Se muestran los artículos pertenecientes a Julio de 2014.

20140702080739-portada-eljueves-1936.jpg

Número 1936

Del 2 al 9 de julio del 2014

LA REFORMA FISCAL VIENE CON LETRA PEQUEÑA

Wimbledon 2014 - Finales

Publicado: 07/07/2014 08:35 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20140707131819-wimbledon-2014-ganador.jpg

Finales Wimbledon 2014

Individual masculino

Bandera de Serbia Novak Djokovic vence a Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer por 6-7(7-9), 6-4, 7-6(7-4), 5-7, 7-5

Individual femenino

Bandera de la República Checa Petra Kvitová vence a Bandera de Canadá Eugénie Bouchard por 6-3, 6-0

Dobles masculino

Bandera de Canadá Vasek Pospisil / Bandera de los Estados Unidos Jack Sock vencen a Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan por 7-6(7-5), 6-7(3-7), 6-4, 3-6, 7-5

Dobles femenino

Bandera de Italia Sara Errani / Bandera de Italia Roberta Vinci vencen a Bandera de Hungría Tímea Babos / Bandera de Francia Kristina Mladenovic por 6-1, 6-3

Dobles mixtos

Bandera de Serbia Nenad Zimonjić / Bandera de Australia Samantha Stosur vencen a Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi / Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan por 6-4, 6-2

Júnior

Individual masculino

 Bandera de los Estados Unidos Noah Rubin vence a Bandera de los Estados Unidos Stefan Kozloc por 6-4, 4-6, 6-3

Individual femenino

Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko vence a Flag of Slovakia.svg Kristína Schmiedlová por 2-6, 6-3, 6-0

Dobles masculino

Bandera de Brasil Orlando Luz / Bandera de Brasil Marcelo Zormann vencen a Bandera de los Estados Unidos Stefan Kozlov / Bandera de Rusia Andrey Rublev por 6–4, 3–6, 8–6

Dobles femenino

Bandera de Indonesia Tami Grende / Bandera de la República Popular China Qiuyu Ye vencen a Bandera de la República Checa Marie Bouzková / Bandera de Hungría Dalma Gálfi por 6-2, 7-6(7-5)

Leyendas

Leyendas mayores masculinas

Bandera de Suecia Thomas Enqvist / Bandera de Australia Mark Philippoussis vencen a Bandera de los Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de los Países Bajos Paul Haarhuis por 3–6, 6–3, [10–3]

Leyendas femeninas

Bandera de la República Checa Jana Novotná / Bandera de Austria Barbara Schett vencen a Bandera de los Estados Unidos Martina Navratilova / Bandera de Túnez Selima Sfar por 6–0, 7–6(7–2)

Leyendas mayores masculinas

Bandera de Francia Guy Forget / Bandera de Francia Cédric Pioline vencen a Bandera de los Estados Unidos Rick Leach / Bandera de Australia Mark Woodforde por 6–4, 6–3

Silla de ruedas

Dobles masculino

Bandera de Francia Stéphane Houdet / Bandera de Japón Shingo Kunieda vencen a Bandera de los Países Bajos Maikel Scheffers / Bandera de los Países Bajos Ronald Vink por 5–7, 6–0, 6–3

Dobles femenino

Bandera de Japón Yui Kamiji / Bandera del Reino Unido Jordanne Whiley vencen a Bandera de los Países Bajos Jiske Griffioen / Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot por 2–6, 6–2, 7–5

Individual masculino

 Cuartos de final Semifinales Final
                          
 1 Bandera de Serbia Novak Djokovic636466 
 26 Bandera de Croacia Marin Cilic167722 
  1 Bandera de Serbia Novak Djokovic637779  
  
  11 Flag of Bulgaria.svg Grigor Dimitrov466267  
 3 Bandera del Reino Unido Andy Murray1642  
 
 11 Flag of Bulgaria.svg Grigor Dimitrov6776   
   1 Bandera de Serbia Novak Djokovic6767756
  4 Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer7946474
 5 Flag of Switzerland (Pantone).svg Stanislas Wawrinka66544  
 4 Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer37766  
  4 Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer666  
  
  8 Bandera de Canadá Milos Raonic444   
 8 Bandera de Canadá Milos Raonic646677 
 
 WC Bandera de Australia Nick Kyrgios772464  

Individual femenino

 Cuartos de Final Semifinales Final
                      
 13 Bandera de Canadá Eugénie Bouchard66  
 9 Bandera de Alemania Angelique Kerber34  
  13 Bandera de Canadá Eugénie Bouchard76  
  
  3 Bandera de Rumania Simona Halep62  
 3 Bandera de Rumania Simona Halep66 
 
 19 Bandera de Alemania Sabine Lisicki40  
   13 Bandera de Canadá Eugénie Bouchard30   
  6 Bandera de la República Checa Petra Kvitová66   
 23 Bandera de la República Checa Lucie Šafářová66  
 22 Bandera de Rusia Ekaterina Makarova31     
  23 Bandera de la República Checa Lucie Šafářová61 
  
  6 Bandera de la República Checa Petra Kvitová76  
 6 Bandera de la República Checa Petra Kvitová67       
 
   Bandera de la República Checa Barbora Záhlavová-Strýcová15   
20140707095715-vlad.jpg

VLAD: LA ULTIMA CONFESION DEL CONDE DRACULA

C. C. HUMPHREYS

DATOS DEL LIBRO

  • Nº de páginas: 480 págs.
  • Encuadernación: Tapa dura
  • Editoral: EDICIONES B, S.A.
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788466641180

RESUMEN DEL LIBRO

Transilvania, 1501. Tras un arduo viaje, el príncipe Horvathy llega al castillo de Poienari, en los Cárpatos, con la misión de conocer la verdad acerca del conde Vlad Tepes, antiguo voivode de Valaquia. Para lograr su objetivo deberá entrevistarse con las tres personas más cercanas al conde durante su tormentosa existencia. Tres testimonios desgarradores le revelarán la verdadera personalidad de uno de los más fabulosos personajes que han existido. El primer relato es el de Ion Tremblac, antiguo caballero y amigo de Vlad, que lleva años prisionero. El segundo es de Ilona Ferenc, una misteriosa mujer que en su día fue amante de Vlad. El tercero es del hermano Vasilie, un ermitaño que hizo las veces de confesor del conde Drácula durante años. Los tres testimonios se entrelazan para generar un complejo retrato del legendario personaje Vlad Tepes, el sanguinario empalador, que ha dado origen al mito del vampiro más famoso de todos los tiempos: el conde Drácula. Fruto de una minuciosa investigación, Vlad es una novela cruda y veraz que atrapa desde la primera página. Una lectura ágil y entretenida, y una historia cruda y cruel. El énfasis está en el aspecto humano del personaje que ha dado origen a la leyenda de Drácula, compuesto por una visión desde muy distintas perspectivas, lo que lo hace enriquecedor.

20140707135753-festival-vino-somontano-2012.jpg
20140708080816-festival-vino-somontano-2013-.jpg
20140707140125-festival-vino-somontano-2014.jpg

Logotipo Pirineos Sur 2014

Publicado: 08/07/2014 08:03 por Miguel Anchel Sanz en LOGOTIPOS
20140708080326-pirineo-sur-2014-logo.jpeg

Logotipo Pirineos Sur 2014

20140709075757-portada-eljueves-1938.jpg

Número 1937

Del 9 al 16 de julio del 2014

10.000 AFORADOS

 

20140714124810-final2014-camisetas.jpg

Mundial Brasil 2014

Cuadro final

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  28 de junio al 1 de julio  4 y 5 de julio  8 y 9 de julio  13 de julio
               
           
 
  Bandera de Brasil Brasil (p) (3) 
  
  Bandera de Chile Chile 1 (2)  
  Bandera de Brasil Brasil 2
   
   Bandera de Colombia Colombia 1 
  Bandera de Colombia Colombia 2
   
  Bandera de Uruguay Uruguay 0 
  Bandera de Brasil Brasil 1 
   
   Bandera de Alemania Alemania 7  
  Bandera de Francia Francia 2
   
  Bandera de Nigeria Nigeria 0 
  Bandera de Francia Francia 0
   
   Bandera de Alemania Alemania 1 
  Bandera de Alemania Alemania (t.s.) 2
   
  Bandera de Argelia Argelia 1 
  Bandera de Alemania Alemania (t.s.) 1
   
   Bandera de Argentina Argentina 0
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2
   
  Bandera de México México 1 
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos (p) (4) 
   
   Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 (3)  
  Bandera de Costa Rica Costa Rica (p) (5) 
   
  Bandera de Grecia Grecia 1 (3)  
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 (2) 
   
   Bandera de Argentina Argentina (p) (4)  
  Bandera de Argentina Argentina (t.s.) 1
   
  Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 
  Bandera de Argentina Argentina 1
   
   Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 
  Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (t.s.) 2
  
  Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 1 
 

 

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil73210725
Bandera de México México73210413
Bandera de Croacia Croacia33102660
Bandera de Camerún Camerún0300319-8
12 de junio de 2014, 17:00Brasil Bandera de Brasil3:1 (1:1)Bandera de Croacia CroaciaArena de São Paulo, São Paulo

 

13 de junio de 2014, 13:00México Bandera de México1:0 (0:0)Bandera de Camerún CamerúnEstadio das Dunas, Natal

 

 

17 de junio de 2014, 16:00Brasil Bandera de Brasil0:0Bandera de México MéxicoEstadio Castelão, Fortaleza

 

18 de junio de 2014, 15:00Camerún Bandera de Camerún0:4 (0:1)Bandera de Croacia CroaciaArena da Amazônia, Manaos

 

 

23 de junio de 2014, 17:00Camerún Bandera de Camerún1:4 (1:2)Bandera de Brasil BrasilEstadio Nacional, Brasilia

 

23 de junio de 2014, 17:00Croacia Bandera de Croacia1:3 (0:0)Bandera de México MéxicoArena Pernambuco, Recife

 

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos933001037
Bandera de Chile Chile63201532
Bandera de España España3310247-3
Bandera de Australia Australia0300339-6
13 de junio de 2014, 16:00España Bandera de España1:5 (1:1)Bandera de los Países Bajos Países BajosArena Fonte Nova, Salvador

 

13 de junio de 2014, 18:00Chile Bandera de Chile3:1 (2:1)Bandera de Australia AustraliaArena Pantanal, Cuiabá

 

 

18 de junio de 2014, 13:00Australia Bandera de Australia2:3 (1:1)Bandera de los Países Bajos Países BajosEstadio Beira-Rio, Porto Alegre
18 de junio de 2014, 16:00España Bandera de España0:2 (0:2)Bandera de Chile ChileEstadio Maracaná, Río de Janeiro

 

 

23 de junio de 2014, 13:00Australia Bandera de Australia0:3 (0:1)Bandera de España EspañaArena da Baixada, Curitiba

 

23 de junio de 2014, 13:00Países Bajos Bandera de los Países Bajos2:0 (0:0)Bandera de Chile ChileArena de São Paulo, São Paulo

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Colombia Colombia93300927
Bandera de Grecia Grecia4311124-2
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil3310245-1
Bandera de Japón Japón1301226-4
14 de junio de 2014, 13:00Colombia Bandera de Colombia3:0 (1:0)Bandera de Grecia GreciaEstadio Mineirão, Belo Horizonte
14 de junio de 2014, 19:00Costa de Marfil Bandera de Costa de Marfil2:1 (0:1)Bandera de Japón JapónArena Pernambuco, Recife

 

 

19 de junio de 2014, 13:00Colombia Bandera de Colombia2:1 (0:0)Bandera de Costa de Marfil Costa de MarfilEstadio Nacional, Brasília

 

19 de junio de 2014, 19:00Japón Bandera de Japón0:0Bandera de Grecia GreciaEstadio das Dunas, Natal

 

 

24 de junio de 2014, 16:00Japón Bandera de Japón1:4 (1:1)Bandera de Colombia ColombiaArena Pantanal, Cuiabá
24 de junio de 2014, 17:00Grecia Bandera de Grecia2:1 (1:0)Bandera de Costa de Marfil Costa de MarfilEstadio Castelão, Fortaleza

 

Grupo D

 

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Costa Rica Costa Rica73210413
Bandera de Uruguay Uruguay63201440
Bandera de Italia Italia3310223-1
Bandera de Inglaterra Inglaterra1301224-2
14 de junio de 2014, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay1:3 (1:0)Bandera de Costa Rica Costa RicaEstadio Castelão, Fortaleza

 

14 de junio de 2014, 18:00Inglaterra Bandera de Inglaterra1:2 (1:1)Bandera de Italia ItaliaArena da Amazônia, Manaos

 

19 de junio de 2014, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay2:1 (1:0)Bandera de Inglaterra InglaterraArena de São Paulo, São Paulo
20 de junio de 2014, 13:00Italia Bandera de Italia0:1 (0:1)Bandera de Costa Rica Costa RicaArena Pernambuco, Recife

 

24 de junio de 2014, 13:00Italia Bandera de Italia0:1 (0:0)Bandera de Uruguay UruguayEstadio das Dunas, Natal
24 de junio de 2014, 13:00Costa Rica Bandera de Costa Rica0:0Bandera de Inglaterra InglaterraEstadio Mineirão, Belo Horizonte

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia Francia73210826
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza63201761
Bandera de Ecuador Ecuador43111330
Bandera de Honduras Honduras0300318-7
15 de junio de 2014, 13:00Suiza Flag of Switzerland (Pantone).svg2:1 (0:1)Bandera de Ecuador EcuadorEstadio Nacional, Brasilia
15 de junio de 2014, 16:00Francia Bandera de Francia3:0 (1:0)Bandera de Honduras HondurasEstadio Beira-Rio, Porto Alegre

 

20 de junio de 2014, 16:00Suiza Flag of Switzerland (Pantone).svg2:5 (0:3)Bandera de Francia FranciaArena Fonte Nova, Salvador
20 de junio de 2014, 19:00Honduras Bandera de Honduras1:2 (1:1)Bandera de Ecuador EcuadorArena da Baixada, Curitiba

 

25 de junio de 2014, 16:00Honduras Bandera de Honduras0:3 (0:2)Flag of Switzerland (Pantone).svg SuizaArena da Amazônia, Manaos
25 de junio de 2014, 17:00Ecuador Bandera de Ecuador0:0Bandera de Francia FranciaEstadio Maracaná, Río de Janeiro]

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina93300633
Bandera de Nigeria Nigeria43111330
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina33102440
Bandera de Irán Irán1301214-3
15 de junio de 2014, 19:00Argentina Bandera de Argentina2:1 (1:0)Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y HerzegovinaEstadio Maracaná, Río de Janeiro
16 de junio de 2014, 16:00Irán Bandera de Irán0:0Bandera de Nigeria NigeriaArena da Baixada, Curitiba

 

21 de junio de 2014, 13:00Argentina Bandera de Argentina1:0 (0:0)Bandera de Irán IránEstadio Mineirão, Belo Horizonte
21 de junio de 2014, 18:00Nigeria Bandera de Nigeria1:0 (1:0)Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y HerzegovinaArena Pantanal, Cuiabá

 

25 de junio de 2014, 13:00Nigeria Bandera de Nigeria2:3 (1:2)Bandera de Argentina ArgentinaEstadio Beira-Rio, Porto Alegre
25 de junio de 2014, 13:00Bosnia y Herzegovina Bandera de Bosnia y Herzegovina3:1 (1:0)Bandera de Irán IránArena Fonte Nova, Salvador

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Alemania73210725
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos43111440
Bandera de Portugal Portugal4311147-3
Bandera de Ghana Ghana1301246-2
16 de junio de 2014, 13:00Alemania Bandera de Alemania4:0 (3:0)Bandera de Portugal PortugalEstadio Arena Fonte Nova,Salvador

 

16 de junio de 2014, 19:00Ghana Bandera de Ghana1:2 (0:1)Bandera de los Estados Unidos Estados UnidosEstadio das Dunas, Natal

 

21 de junio de 2014, 16:00Alemania Bandera de Alemania2:2 (0:0)Bandera de Ghana GhanaEstadio Castelão, Fortaleza
22 de junio de 2014, 18:00Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos2:2 (0:1)Bandera de Portugal PortugalArena da Amazônia, Manaos

 

 

26 de junio de 2014, 13:00Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos0:1 (0:0)Bandera de Alemania AlemaniaArena Pernambuco, Recife
26 de junio de 2014, 13:00Portugal Bandera de Portugal2:1 (1:0)Bandera de Ghana GhanaEstadio Nacional, Brasilia

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica93300413
Bandera de Argelia Argelia43111651
Bandera de Rusia Rusia2302123-1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur1301236-3
17 de junio de 2014, 13:00Bélgica Flag of Belgium (civil).svg2:1 (0:1)Bandera de Argelia ArgeliaEstadio Mineirão, Belo Horizonte

 

17 de junio de 2014, 18:00Rusia Bandera de Rusia1:1 (0:0)Bandera de Corea del Sur Corea del SurArena Pantanal, Cuiabá

 

 

22 de junio de 2014, 13:00Bélgica Flag of Belgium (civil).svg1:0 (0:0)Bandera de Rusia RusiaEstadio Maracaná, Río de Janeiro

 

22 de junio de 2014, 16:00Corea del Sur Bandera de Corea del Sur2:4 (0:3)Bandera de Argelia ArgeliaEstadio Beira-Rio, Porto Alegre

 

26 de junio de 2014, 17:00Corea del Sur Bandera de Corea del Sur0:1 (0:0)Flag of Belgium (civil).svg BélgicaArena de São Paulo, São Paulo

 

26 de junio de 2014, 17:00Argelia Bandera de Argelia1:1 (0:1)Bandera de Rusia RusiaArena da Baixada, Curitiba

 

20140715135257-portada-eljueves-1938.jpg

Número 1938

Del 16 al 23 de julio del 2014

¡TETAS EN SAN FERMÍN!

¡DROGA CANÍBAL!

¡MAMADING!

Baja Aragón 2014

Publicado: 21/07/2014 10:33 por Miguel Anchel Sanz en ARAGON
20140721103344-baja2014-ganador-.jpg

Roma gana por octava vez la Baja Aragón tras un emocionante final

El catalán une su cuarto triunfo en coches a los de motos, donde ayer venció Farrés

 Nani Roma ganó por octava vez la Baja Aragón en coches, con 25 segundos de ventaja sobre Orlando Terranova, mientras que en la competición de motos fue Gerard Farrés quien se llevó la victoria. Esta XXXI Baja Aragón ha terminado con uno de los resultados más ajustados que se recuerdan, ya que Nani Roma tuvo que luchar hasta el último metro para ganar a Terranova, quien comenzó la etapa con una desventaja de 33 segundos.

Ayer se celebró la última etapa con dos especiales, las mismas de la jornada de ayer. La especial más larga, de 217 kilómetros, unió Teruel con Calatayud, mientras que la más corta fue un bucle de 116 kilómetros con salida y meta en Teruel.

En la primera de las dos especiales, Nani consiguió ampliar la ventaja a más de un minuto, pero en el último tramo fue derrotado por Terranova, que al final ha dejado el cronómetro en 9.21.49 frente a 9.21.24 del piloto catalán. Con esta victoria, Roma se ha convertido en el piloto más laureado de la historia de la carrera, que ha ganado 4 veces en motos y 4 en coches, e iguala a Jean Louis Schlesser en esta categoría.

El ganador se mostró en meta "muy contento" pero "cansado", ya que ha sido "muy difícil" y "muy intensa", según señaló en unas declaraciones difundidas por la organización. El podio de la prueba en la categoría de coches lo completó el polaco Martin Kaczmarski, de la escudería Mini como Nani Roma, y Terranova.

El catarí Nasser Al Attiyah, ganador del Dakar y de la Baja Aragón 2008, finalizó en octava posición y Aleksandr Zheludov, otro de los favoritos, tuvo que abandonar.

En motos, Gerard Farrés, con un tiempo de 9.51.55, dominó la prueba desde el primer momento, con la excepción del último tramo de la etapa de ayer, en el que bajó el ritmo para asegurar su victoria.

Dos pilotos que participaban por primera vez, el gallego Adrián Garrido y Marc Solá, ocuparon el segundo y tercer puestos de la carrera, mientras que la campeona mundial de enduro Laia Sanz abandonó por una fuerte gastroenteritis.

En quads, el aragonés Mario Gajón reeditó el triunfo que consiguió el año pasado, aunque la victoria en la categoría de Campeonato del Mundo se la llevó Alexandre Giroud.

El kazajo Artur Ardavicius, otro de los debutantes, se impuso en camiones, mientras que en buggies venció Jordi Abril, por delante de Isidre Esteve, que fue segundo.

En esta edición, en la que por primera vez se ha disputado la ParaBaja (coches, buggies y quads) para pilotos con lesiones medulares, han participado 68 coches, 17 buggies, 75 motos y quads, y 6 camiones.

En la categoría de camiones, Ton van Gerugten marcó el mejor tiempo de la primera especial con su Daf. Pep Vila llevó a su Iveco a la segunda posición a sólo 6 segundos de holandés. Artur Ardavicius acabó a 42 segundos, llevando su Tatra a la tercera posición. La segunda especial la ganaba Pep Vila, que no pudo hacerse con la victoria. En la general venció Ardavicius, mientras que Vila subió al segundo escalón del podio al quedar el catalán a 17 minutos y 46 segundos. Ton Van Gerugten cerró el podio con poco más de una hora de desventaja.

Cartel Baja Aragon 2014

Publicado: 21/07/2014 13:21 por Miguel Anchel Sanz en ARAGON
20140718090702-cartel-baja-aragon-2014.jpg

Cartel Baja Aragon 2014

PALMARES BAJA ARAGON

        PALMARES BAJA ARAGON                  
COCHES
      MOTOS MOTOS        
Edición Año Recorrido Vencedores Vehículo Tiempos Edición Año Vencedores Vehículo Tiempos      
I 1983 1000 Km. non stop Ratet/Charier Toyota Hilux 17h 42’ 6’’ I 1983 Poli/Audouard Yamaha 600 14h 34’ 31’’      
II 1984 1000 Km. non stop Raymondis/Pastorello Range Rover 16h 3’ 41’’ II 1984 Bacou/Stearns Yamaha 490 14h 18’ 46’’      
III 1985   Lartigue/Giroux Lada Niva Pastis 16h 51’ 14’’ III 1985 Chavanette/Morales KTM 420 14h 19’ 38’’      
IV 1986   Da Silva/Rigal Mitsubishi Pajero 16h 44’ 48’’ IV 1986 Lacorix/Tehric Honda 630 15h 22’ 53’’      
V 1987 800 Km. Da Silva/Rigal Mitsubishi Pajero 10h 11’ 56’’ V 1987 Mas/Gil Yamaha 660 9h 34’ 48’’      
VI 1988 500+500km 2dias Vatanen/Berglund Peugeot 405 T16 4h 16’ 49’’ VI 1988 Arcarons/Steuri KTM 600 13h 50’ 21’’      
VII 1989 800 Km. Ickx/Tarin Peugeot 405 T16 10h 33’ 32’’ VII 1989 Lopes/Lopes Honda CR500 9h 54’ 3’’      
VIII 1990   Vatanen/Berglund Citroën ZX RR 10h 41’ 7’’ VIII 1990 Vall/Trolli KTM 600 10h 4’ 43’’      
IX 1991   Eriksson/Parmander Mitsubishi Pajero T3 10h 5’ 4’’ IX 1991 Arcarons/Laporte Husqvarna TE 310 9h 50’ 21’’      
X 1993   Saby/Serieys Mitsubishi Pajero T4 9h 21’ 27’’ X 1993 Steuri KTM 6h 54’ 24’’      
XI 1994   Salonen/Gallaguer Citroën ZX RR 10h 27’ 15’’ XI 1994 Vall KTM 250 8h 10’ 59’’      
XII 1995 700 Km. Lartigue/Perin Citroën ZX RR 10h 13’ 8’’ XII 1995 Marc Coma KTM LC4 9h 12’ 58’’      
XIII 1996   Vatanen/Picard Citroën ZX RR 11h 28’ 40’’ XIII 1996 Steuri Honda XR 600R 9h 55’ 50’’      
XIV 1997 880 Km. Lartigue/Perin Citroën ZX RR 12h 33’ 58’’ XIV 1997 Marc Coma KTM 620GS 13h 35’ 22’’      
XV 1998 650 Km. Schlesser/Comolli Buggy Schlesser DSC7 8h 54’ 59’’ XV 1998 Esteve KTM Rallie 8h 24’ 27’’      
XVI 1999   Serviá/Delli Zoti Schlesser 10h 13’ 57’’
XVI
1999 Roma KTM LG4 10h 0’ 1’’      
XVII 2000   Schlesser/Comolli Buggy Renault Megane 10h 31’ 18’’ XVII 2000 Isidro Esteve KTM LC4 10h 31’ 8’’      
XVIII 2001   Schlesser/Comolli Buggy Renault Megane 11h 7’ 11’’ XVIII 2001 Isidro Esteve KTM 520 EXC 11h 20’ 21’’      
XIX 2002   Schlesser/Comolli Buggy Renault Megane 11h 15’ 22’’ XIX 2002 Nani Roma KTM 520 EXC 10h 28’ 55’’      
XX 2003   Alphand/Debron BMW X-5 T2 D 9h 3’ 44’’ XX 2003 Isidro Esteve KTM 540 Exc 8h 57’ 32’’   QUADS CAMIONES
XXI 2004   Sousa/Magne Mitsubishi Pajero EVO 10h 10’ 3’’ XXI 2004 Marc Coma KTM 540 Exc 9h 58’ 55’’ 2004  Víctor Santos | Suzuk ------------------------------------
XXII 2005   Roma/Magne Mitsubishi EVO 7h 44’ 8’’ XXII 2005 Isidro Esteve KTM 540 Exc 7h 48’ 41’’ 2005 Pascal Estebe | Gas Gas  Selga-Torra | Iveco 10h 4’ 6’’
XXIII 2006   J. Sykora / M. Sykora Mitsubishi Pajero 11h 11’ 26’’ XXIII 2006 Isidro Esteve KTM 525 Exc 10h 18’ 9’’ 2006 Francisco Palacín | Honda Oliveras-Campa-Capsada | Mercedes 13h 51’ 52’’
XXIV 2007   Peterhansel/Cottret Mitsubishi Pajero Evo 8h 53’ 30’’ XXIV 2007 Gerard Farrés KTM 540 Exc 9h 24’ 27’’ 2007  Paulino A. Ferreira | Suzuki Oliveras-Capsada-Matons | Mercedes 11h 42’ 51’’
XXV 2008   Al-Attiyah - Thörner BMW X3 CC 9h 28’ 58’’ XXV 2008 Marc Coma KTM 660 Baja 9h 40’ 23’’ 2008 José María Peña | Yamaha Marco Dono-Bettiga-Acerboni | Iveco
XXVI 2009   Roma - Perin BMW X3 CC 7h 25’ 0’’ XXVI 2009 Gerard Farrés KTM 540 Exc 7h 36’ 15’’ 2009 Óscar Romero | Polaris Macik-Kalina-Macik | Liaz 9h 10’ 3’’
XXVII 2010   Peterhansel-Cottret BMW X3 CC 7h 12’ 21’’ XXVII 2010 Marc Guasch Yamaha WR 450F 7h 30’ 58’’ 2010 Óscar Romero | Polaris ------------------------------------
XXVIII 2011   Campos-Baptista BMW X3 CC 7h 18’ 16’’ XXVIII 2011 Gerard Farrés KTM 530 Exc-R 7h 18’ 38’’ 2011 Óscar Romero | KTM 7h 39’ 25’’ Vila Roca-Vila-Tornabell | Iveco 8h 47’ 35’’
XXIX 2012   Peterhansel-Cottret Mini ALL4 Racing 6h 7’ 20’’ XXIX 2012 Joan Barreda Husqvarna TE 449 6h 0’ 52’’ 2012 David Serrano | KTM Adua-Marco-Torres | Iveco Trakker Evo I 5h 54’ 50’’
XXX 2013 1024Km(prol.+2 etapas Roma - Perin Mini ALL4 Racing 9h 20’ 55’’ XXX 2013 Joan Barreda Honda CRF450 9h 18’ 26’’ 2013 Daniel Aguilar | Honda TRX450 Borrero-Caamaño-Caamaño | Man18480 4x4 11h 17’ 31’’
XXXI 2014 682Km(prol.+2 etapas116+222km x dia)  Roma - Perin Mini ALL4 Racing 9h 21’ 24’’ XXXI 2014 Gerard Farrés GAS GAS 9h 51’ 55’’ 2014 Mari Gajon | xxx Vratny-Ardavicius-Skrobanek ¡ Tatra T163 Jamal 11h 28’ 2’’


De Baja Montesblancos a Baja España Aragón

 

Hacemos memoria y repasamos la historia de este consolidado rally.

 

 

Cuando nació la Baja Aragón en 1983 los rallys de aventura estaban en su apogeo. Las pruebas africanas como el Rally Paris Dakar o el Faraones atraían a multitud de pilotos y aficionados sobre todo de Europa donde no existía ninguna prueba de estas características.

Un grupo de entusiastas franceses y españoles vieron en el desierto de los Monegros un emplazamiento ideal para la práctica de este tipo de pruebas. La belleza de los paisajes así como la existencia de magnificas infraestructuras en Zaragoza a todos los niveles y la cooperación activa de la Federación Aragonesa de Automovilismo hicieron posible gestar la primera Baja que se llamó Baja Montesblancos, ya que la salida se efectuaba desde el antiguo Casino Montesblancos de Zaragoza. Esta prueba despertó inmediatamente el interés de los equipos privados, que vieron una forma de poder correr sin efectuar los desembolsos millonarios de los grandes raids. También los equipos oficiales consideraron la prueba aragonesa de interés. Con el tiempo, el carácter amateur de las primeras ediciones se fue perdiendo, convirtiendo la carrera en "profesional" lo que le permitió sobrevivir en medio de un ambiente cada vez menos propicio para las carreras todo terreno.

Hasta 1992 es el RACC el que lleva las riendas de la prueba aragonesa pero después de la anulación de la prueba en 1992 por la coincidencia con los Juegos Olímpicos de Barcelona, se hace cargo de la Baja la Federación Española de Automovilismo consiguiendo durante esta nueva etapa que sea puntuable para la Copa del Mundo Rallyes Todo Terreno.

Pese a haberse convertido en una dura prueba profesional, se mantiene un cierto espíritu amateur , que se ve en las listas de inscritos donde aparecen muchos pilotos tanto de coche como de moto , privados, haciendo de esta prueba la mejor de Europa de sus características.

La primera carrera off road de Europa

En 1983 se presentaron a la salida de la Baja Monteblancos 72 coches y muchas más motos. Entre los automóviles estaban algunos ilustres como los hermanos Marreau con su R-18 4x4. Daba comienzo así la primera edición de la primera carrera "off-road" celebrada en Europa con un trazado de 1.000 Km "non - stop".

Como en todo buen rally, ser el favorito en las quinielas previas a la carrera no asegura la victoria. Así lo demostraba esta primera Baja en la que los grandes favoritos , Marreau y Fougerouse, tuvieron que abandonar muy pronto el rally por un golpe contra un tractor y un vuelco e incendio respectivamente. Los ganadores de esta primera fueron finalmente el equipo Ratet-Charrier con su Toyota Hilux después de más de 17 horas de carrera. En motos se presentaron los reyes de Africa, Cyril Neveu , Hubert Auriol , Merel , Bacou ..etc. Pero ninguno de ellos consiguió terminar la carrera y los vencedores fueron Poli-Audouar con gran ventaja sobre los segundos clasificados Kerkoff-Laurain.

Es con la segunda edición cuando la Baja Monteblancos logra consolidarse como una de las grandes pruebas de raid junto al Paris-Dakar , Faraones y Atlas . En 1984 se presentaron en la salida 400 equipos de los que llegaron a meta solo 49 automóviles y 99 motos después de recorrer los 1.000 kilómetros de la prueba "non-stop". Con estas cifras de llegada no es extraño que hubiese que esperar hasta la tercera edición del raid para ver llegar a la meta a los primeros españoles. El honor fue de Babler y Guerrero que consiguieron superar la dura prueba con ayuda de su Suzuki SJ-410 de 48 cv. Aunque más hubo que esperar para ver en la primera posición del podio a un equipo español, ni más ni menos que hasta 1987 cuando Carlos Mas y Fernando Gil superan al resto de los equipos en una carrera muy rápida de ‘tan solo’ 800 kilómetros.

Cambios, cambios y más cambios

Durante toda su historia, la Baja ha cambiado en varias ocasiones de recorrido, de duración y de kilometraje. Es en el 88 cuando por primera vez el recorrido consta de un trazado de 500 km que se recorría dos veces y en dos días en lugar de los tradicionales 1000 km ‘non-stop’.

Sin duda, uno de los cambios más importantes sufridos por la Baja fue en 1998 cuando los ZX Rallye Raid dejaron de participar en la carrera. No fue por propia iniciativa, eso sí, sino que su ausencia estaba justificada: los super prototipos ya no estaban permitidos en los raids. Así, en la edición del 98, sin los Citröen zx rally raid , por fin tomaron protagonismo los que quedaban detrás de la escuadra gala.

Son los años dorados de esta prueba, todo parece ir sobre ruedas. La Baja España Aragón gana cada día más adeptos y repercusión internacional.  En el 2000 la carrera logra congregar a participantes de 14 países con 14 marcas de coches y 13 de motos. Sin embargo, tres años más tarde la incertidumbre se cierne sobre el futuro de la Baja. Nadie se atreve a afirmarlo de manera rotunda, pero la preocupación gravita sobre el mundo de motor. La XX edición de la BajaEspaña Aragón puede ser la última. Lo apuntaba en la ceremonia de clausura de la prueba el presidente del comité organizador y presidente de la Federación Española de Automovilismo, Carlos Gracia: "siempre que llega el final de la Baja digo que a partir de mañana comenzaremos a preparar la Baja del año próximo; hoy no puedo afirmar lo mismo. A fecha de hoy no adquiero ningún compromiso de futuro porque no puedo hacerlo". Sin embargo, y para alegría de los participantes y seguidores de este rally, la Baja continuó y continúa. Fue en este mismo año, en 2003, cuando la carrera cambia su reglamento por exigencias de la FIA que obliga a dividir la carrera en sectores, lo que destrozó el carácter ‘non stop’ que distinguía a este raid. Volvía así al año siguiente el sistema de dos etapas más la prólogo, que en total hacían1.000 kilómetros en tres días. Pero los cambios no se quedaron ahí. En 2006 cambia de nuevo el formato de la Baja, en esta ocasión se hace más larga: cuatro días de carrera y un total 1.300 kilómetros. La finalidad, ser puntuable para el mundial de Raids. El primer día la prólogo en el Jarama (Madrid); el segundo día transcurría entre Madrid, una especial en Soria y un tramo Soria-Zaragoza (además de dos vueltas a un trazado de 270 kilómetros en la ciudad); y el último día era una especial corta de 120 kilómetros. Al año siguiente, la Baja comenzaba de nuevo en Madrid con una prólogo en el circuito del Jarama, pasaba por Soria y terminaba por las tres provincias aragonesas. Ya en 2008, coincidiendo con el 25 aniversario de la Baja, la carrera discurrió por las tres provincias aragonesas empezando con las verificaciones y la etapa prólogo en "Motorland", (Ciudad del Motor) en Alcañíz. Por último, el pasado año la carrera regresaba al centro de Zaragoza con el parque de trabajo en el Pabellón Príncipe Felipe que, aunque con algunas estrecheces, acercó la carrera al público y aficionados. En esta edición se recortó un día de carrera siendo el viernes la prólogo y el sábado y domingo la carrera con los mismos tramos los dos días.

 Fuente del texto: Estefanía Pérez.

http://www.el4x4.com/spa/item/ART07800.html

 

 

 


20140723075748-portada-eljueves-1939.jpg

Número 1939

Del 23 al 30 de julio del 2014

DESPIDO GRATIS

20140723084111-la-buena-reputacion.jpg

LA BUENA REPUTACION

IGNACIO MARTINEZ DE PISON

DATOS DEL LIBRO

  • Nº de páginas: 640 págs.
  • Editoral: SEIX BARRAL
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788432222535

 

RESUMEN DEL LIBRO

Samuel y Mercedes contemplan con preocupación el futuro de sus dos hijas ante la inminente descolonización de Marruecos y el regreso de los españoles del Protectorado a la Península. Estamos en Melilla, son los años cincuenta y, en ese contexto de cambio e incertidumbre, el matrimonio decide viajar a Málaga para establecers e en una España que comienza a abrirselentamente a la modernidad. De la mano de cinco miembros de una misma familia, esta saga recorre treinta años de nuestra historia y transita por ciudades como Melilla, Tetuán, Málaga, Zaragoza o Barcelona. Los deseos e ilusiones de Samuel y Mercedes, de sus hijas y de sus nietos se verán condicionados por secretos inconfesables en una vida que transcurre fugaz e inesperada.La buena reputación es una novela sobre la herencia que recibimos del pasado y sobre el sentimiento de pertenencia, la necesidad de encontrar nuestro lugar en el mundo. Autor imprescindible de las letras españolas, Ignacio Martínez de Pisón da vida en estas páginas a unos personajes inolvidables, en un retrato nítido y veraz de la vida cotidiana y el devenir de una familia. Una lecturamaravillosa a la que uno desea volver porque en ella vemos reflejadas nuestras propias vivencias y la nostalgia de aquellos momentos que se pierden en el recuerdo.

La buena reputación, de Martínez de Pisón

El autor zaragozano se enfrenta a un gran tema: la herencia.

La promoción habla de “la gran novela de Ignacio Martínez de Pisón” cuando se refiere a La buena reputación, que ha llegado recientemente a las librerías. Sus 640 páginas recorren 30 años de un rincón de nuestra geografía muy particular, y especialmente de actualidad en los últimos meses: Melilla. Como el propio autor ha destacado, podemos abordar esta gran novela como la suma de cinco nouvelles, protagonizadas por otros tantos componentes de una misma familia.

Samuel y Mercedes forman la primera generación protagonista de La buena reputación, una pareja que contempla con preocupación el futuro de sus dos hijas ante la inminente descolonización de Marruecos y el regreso de los españoles del Protectorado a la Península. Estamos en Melilla, son los años cincuenta y, en ese contexto de cambio e incertidumbre, el matrimonio decide viajar a Málaga para establecerse en una España que comienza a abrirse lentamente a la modernidad. De la mano de cinco miembros de una misma familia, esta saga recorre treinta años de nuestra historia y transita por ciudades como Melilla, Tetuán, Málaga, Zaragoza o Barcelona. Los deseos e ilusiones de Samuel y Mercedes, de sus hijas y de sus nietos se verán condicionados por secretos inconfesables en una vida que transcurre fugaz e inesperada.

La buena reputación es una novela sobre la herencia que recibimos del pasado y sobre el sentimiento de pertenencia, la necesidad de encontrar nuestro lugar en el mundo. Autor imprescindible de las letras españolas, Ignacio Martínez de Pisón logra en estas páginas un retrato nítido y veraz de la vida cotidiana y el devenir de una familia.

Ignacio Martínez de Pisón nació en Zaragoza en 1960 y reside en Barcelona desde 1982. Es autor de una docena de libros, entre los que destacan la colección de cuentosEl fin de los buenos tiempos (1994), las novelas Carreteras secundarias (1996),María bonita (2001) y El tiempo de las mujeres (2003), y el ensayo Enterrar a los muertos (Seix Barral, 2005), que obtuvo los premios Rodolfo Walsh y Dulce Chacón y fue unánimemente elogiado por la crítica en varios países europeos.

20140723101631-castillo-de-ainsa-2014.jpg

Cartel Festival Castillo de Ainsa 2014

20140723230501-festival-cine-san-sebastian-2014.jpg

Cartel oficial Festival Cine San Sebastian 2014

Titulo: Little 62

En la categoría de cartel oficial "Little 62", de TGA+Asociados, estudio de diseño ubicado en San Sebastián  encabezado por Txema García Amiano, Nagore García Pascual y Xabier Martinez de Arbulo Vidal.

"El diseño de este cartel tiene un objetivo esencial: subrayar el protagonismo del propio Festival de San Sebastian".

En su propuesta para el Festival han apostado por un cartel sobrio y austero en la composición de tipos y colores, con una estructura absolutamente tipográfica que centra el foco de atención en las palabras y en el enunciado del cartel, permitiendo fijar el mensaje de forma clara y concisa: "el protagonismo absoluto de un festival que, en su 62 edición, se presenta consolidado, maduro, con proyección y prestigio suficiente para no necesitar más imágenes complementarias ni elementos añadidos o accesorios que su nombre para identificarse y ser reconocido".

20140724111459-logo-2014-ponferrada.jpg

Logo Campeonato mundial ciclismo 2014

PONFERRADA 2014

 

Palmarés Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta

No.AñoSedeOroPlataBronce
I1927Nürburg
(Flag of Germany.svg Alemania)
Alfredo Binda
Bandera de Italia Italia
Costante Girardengo
Bandera de Italia Italia
Domenico Piemontesi
Bandera de Italia Italia
II1928Budapest
(Flag of Hungary.svg Hungría)
Georges Ronsse
Flag of Belgium.svg Bélgica
Herbert Nebe
Flag of Germany.svg Alemania
Bruno Wolke
Flag of Germany.svg Alemania
III1929Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Georges Ronsse
Flag of Belgium.svg Bélgica
Nicolas Frantz
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
Alfredo Binda
Bandera de Italia Italia
IV1930Lieja
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Alfredo Binda
Bandera de Italia Italia
Learco Guerra
Bandera de Italia Italia
Georges Ronsse
Flag of Belgium.svg Bélgica
V1931Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Learco Guerra
Bandera de Italia Italia
Ferdinand le Drogo
Flag of France.svg Francia
Albert Büchi
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
VI1932Roma
(Bandera de Italia Italia)
Alfredo Binda
Bandera de Italia Italia
Remo Bertoni
Bandera de Italia Italia
Nicolas Frantz
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
VII1933Montlhéry
(Flag of France.svg Francia)
Georges Speicher
Flag of France.svg Francia
Antonin Magne
Flag of France.svg Francia
Marijn Valentijn
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
VIII1934Leipzig
(Bandera de Alemania Alemania)
Karel Kaers
Flag of Belgium.svg Bélgica
Learco Guerra
Bandera de Italia Italia
Gustave Danneels
Flag of Belgium.svg Bélgica
IX1935Floreffe
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Jean Aerts
Flag of Belgium.svg Bélgica
Luciano Montero
Bandera de España España
Gustave Danneels
Flag of Belgium.svg Bélgica
X1936Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Antonin Magne
Flag of France.svg Francia
Aldo Bini
Bandera de Italia Italia
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
XI1937Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Eloi Meulenberg
Flag of Belgium.svg Bélgica
Emil Kijewski
Bandera de Alemania Alemania
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
XII1938Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Marcel Kint
Flag of Belgium.svg Bélgica
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Leo Amberg
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
 1939 – 1945No celebrados a causa de la Segunda Guerra Mundial
XIII1946Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Hans Knecht
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Marcel Kint
Flag of Belgium.svg Bélgica
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium.svg Bélgica
XIV1947Reims
(Flag of France.svg Francia)
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Albert Sercu
Flag of Belgium.svg Bélgica
Jef Janssen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
XV1948Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Briek Schotte
Flag of Belgium.svg Bélgica
Apo Lazarides
Flag of France.svg Francia
Lucien Teisseire
Flag of France.svg Francia
XVI1949Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium.svg Bélgica
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Fausto Coppi
Flag of Italy.svg Italia
XVII1950Moorslede
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Briek Schotte
Flag of Belgium.svg Bélgica
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
XVIII1951Varese
(Flag of Italy.svg Italia)
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Fiorenzo Magni
Flag of Italy.svg Italia
Antonio Bevilacqua
Flag of Italy.svg Italia
XIX1952Luxemburgo
(Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo)
Heinz Müller
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Gottfried Weilenmann
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Ludwig Hormann
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
XX1953Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Fausto Coppi
Flag of Italy.svg Italia
Germain Derijcke
Flag of Belgium.svg Bélgica
Stan Ockers
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXI1954Solingen
(Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental)
Louison Bobet
Flag of France.svg Francia
Fritz Schär
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Charly Gaul
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
XXII1955Frascati
(Flag of Italy.svg Italia)
Stan Ockers
Flag of Belgium.svg Bélgica
Jean-Paul Schmitz
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
Germain Derijcke
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXIII1956Ballerup
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium.svg Bélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium.svg Bélgica
Gerrit Schulte
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXIV1957Waregem
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium.svg Bélgica
Louison Bobet
Flag of France.svg Francia
André Darrigade
Flag of France.svg Francia
XXV1958Reims
(Flag of France.svg Francia)
Ercole Baldini
Flag of Italy.svg Italia
Louison Bobet
Flag of France.svg Francia
André Darrigade
Flag of France.svg Francia
XXVI1959Zandvoort
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
André Darrigade
Flag of France.svg Francia
Michele Gismondi
Flag of Italy.svg Italia
Noël Foré
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXVII1960Sachsenring
(Bandera de Alemania Alemania Oriental)
Rik Van Looy
Flag of Belgium.svg Bélgica
André Darrigade
Flag of France.svg Francia
Pino Cerami
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXVIII1961Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Rik Van Looy
Flag of Belgium.svg Bélgica
Nino Defilippis
Flag of Italy.svg Italia
Raymond Poulidor
Flag of France.svg Francia
XXIX1962Saló
(Flag of Italy.svg Italia)
Jean Stablinski
Flag of France.svg Francia
Seamus Elliott
Bandera de Irlanda Irlanda
Jos Hoevenaers
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXX1963Ronse
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Benoni Beheyt
Flag of Belgium.svg Bélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium.svg Bélgica
Jo de Haan
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXXI1964Sallanches
(Flag of France.svg Francia)
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svg Italia
Raymond Poulidor
Flag of France.svg Francia
XXXII1965Lasarte
(Bandera de España España)
Tom Simpson
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Roger Swerts
Flag of Belgium.svg Bélgica
XXXIII1966Nürburgring
(Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental)
Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Jacques Anquetil
Flag of France.svg Francia
Raymond Poulidor
Flag of France.svg Francia
XXXIV1967Heerlen
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Eddy Merckx
Flag of Belgium.svg Bélgica
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ramón Sáez
Bandera de España España
XXXV1968Imola
(Flag of Italy.svg Italia)
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svg Italia
Herman Van Springel
Flag of Belgium.svg Bélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svg Italia
XXXVI1969Zolder
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Harm Ottenbros
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Julien Stevens
Flag of Belgium.svg Bélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svg Italia
XXXVII1970Leicester
(Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido)
Jean-Pierre Monseré
Flag of Belgium.svg Bélgica
Leif Mortensen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Felice Gimondi
Flag of Italy.svg Italia
XXXVIII1971Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Eddy Merckx
Flag of Belgium.svg Bélgica
Felice Gimondi
Flag of Italy.svg Italia
Cyrille Guimard
Flag of France.svg Francia
XXXIX1972Gap
(Flag of France.svg Francia)
Marino Basso
Flag of Italy.svg Italia
Franco Bitossi
Flag of Italy.svg Italia
Cyrille Guimard
Flag of France.svg Francia
XL1973Barcelona
(Bandera de España España)
Felice Gimondi
Flag of Italy.svg Italia
Freddy Maertens
Flag of Belgium.svg Bélgica
Luis Ocaña
Bandera de España España
XLI1974Montreal
(Flag of Canada.svg Canadá)
Eddy Merckx
Flag of Belgium.svg Bélgica
Raymond Poulidor
Flag of France.svg Francia
Mariano Martínez
Flag of France.svg Francia
XLII1975Yvoir
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Hennie Kuiper
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Roger De Vlaeminck
Flag of Belgium.svg Bélgica
Jean-Pierre Danguillaume
Flag of France.svg Francia
XLIII1976Ostuni
(Flag of Italy.svg Italia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium.svg Bélgica
Francesco Moser
Flag of Italy.svg Italia
Tino Conti
Flag of Italy.svg Italia
XLIV1977San Cristóbal
(Flag of Venezuela.svg Venezuela)
Francesco Moser
Flag of Italy.svg Italia
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Franco Bitossi
Flag of Italy.svg Italia
XLV1978Nürburgring
(Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental)
Gerrie Knetemann
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Francesco Moser
Flag of Italy.svg Italia
Jørgen Marcussen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
XLVI1979Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Jan Raas
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Jean-René Bernaudeau
Flag of France.svg Francia
XLVII1980Sallanches
(Flag of France.svg Francia)
Bernard Hinault
Flag of France.svg Francia
Gianbattista Baronchelli
Flag of Italy.svg Italia
Juan Fernández
Bandera de España España
XLVIII1981Praga
(Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium.svg Bélgica
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svg Italia
Bernard Hinault
Flag of France.svg Francia
XLIX1982Goodwood
(Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido)
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svg Italia
Greg LeMond
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Sean Kelly
Bandera de Irlanda Irlanda
L1983Altenrhein
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Greg LeMond
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Adrie van der Poel
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Stephen Roche
Bandera de Irlanda Irlanda
LI1984Barcelona
(Flag of Spain.svg España)
Claude Criquielion
Flag of Belgium.svg Bélgica
Claudio Corti
Flag of Italy.svg Italia
Steve Bauer
Flag of Canada.svg Canadá
LII1985Giavera del Montello
(Flag of Italy.svg Italia)
Joop Zoetemelk
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Greg LeMond
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Moreno Argentin
Flag of Italy.svg Italia
LIII1986Colorado Springs
(Flag of the United States.svg Estados Unidos)
Moreno Argentin
Flag of Italy.svg Italia
Charly Mottet
Flag of France.svg Francia
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svg Italia
LIV1987Villach
(Flag of Austria.svg Austria)
Stephen Roche
Bandera de Irlanda Irlanda
Moreno Argentin
Flag of Italy.svg Italia
Juan Fernández
Flag of Spain.svg España
LV1988Ronse
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Maurizio Fondriest
Flag of Italy.svg Italia
Martial Gayant
Flag of France.svg Francia
Juan Fernández
Flag of Spain.svg España
LVI1989Chambéry
(Flag of France.svg Francia)
Greg LeMond
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Dmitri Konyshev
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
Sean Kelly
Bandera de Irlanda Irlanda
LVII1990Utsunomiya
(Bandera de Japón Japón)
Rudy Dhaenens
Flag of Belgium.svg Bélgica
Dirk De Wolf
Flag of Belgium.svg Bélgica
Gianni Bugno
Flag of Italy.svg Italia
LVIII1991Stuttgart
(Flag of Germany.svg Alemania)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svg Italia
Steven Rooks
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svg España
LIX1992Benidorm
(Flag of Spain.svg España)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svg Italia
Laurent Jalabert
Flag of France.svg Francia
Dmitri Konyshev
Flag of Russia.svg Rusia
LX1993Oslo
(Bandera de Noruega Noruega)
Lance Armstrong
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svg España
Olaf Ludwig
Flag of Germany.svg Alemania
LXI1994Agrigento
(Flag of Italy.svg Italia)
Luc Leblanc
Flag of France.svg Francia
Claudio Chiappucci
Flag of Italy.svg Italia
Richard Virenque
Flag of France.svg Francia
LXII1995Duitama
(Flag of Colombia.svg Colombia)
Abraham Olano
Flag of Spain.svg España
Miguel Indurain
Flag of Spain.svg España
Marco Pantani
Flag of Italy.svg Italia
LXIII1996Lugano
(Flag of Italy.svg Italia)
Johan Museeuw
Flag of Belgium.svg Bélgica
Mauro Gianetti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Michele Bartoli
Flag of Italy.svg Italia
LXIV1997San Sebastián
(Flag of Spain.svg España)
Laurent Brochard
Flag of France.svg Francia
Bo Hamburger
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Léon van Bon
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXV1998Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Oscar Camenzind
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Peter Van Petegem
Flag of Belgium.svg Bélgica
Michele Bartoli
Flag of Italy.svg Italia
LXVI1999Verona
(Flag of Italy.svg Italia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svg España
Markus Zberg
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Jean-Cyril Robin
Flag of France.svg Francia
LXVII2000Plouay
(Flag of France.svg Francia)
Romāns Vainšteins
Flag of Latvia.svg Letonia
Zbigniew Spruch
Flag of Poland.svg Polonia
Óscar Freire
Flag of Spain.svg España
LXVIII2001Lisboa
(Flag of Portugal.svg Portugal)
Óscar Freire
Flag of Spain.svg España
Paolo Bettini
Flag of Italy.svg Italia
Andrej Hauptman
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
LXIX2002Zolder
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Mario Cipollini
Flag of Italy.svg Italia
Robbie McEwen
Flag of Australia.svg Australia
Erik Zabel
Flag of Germany.svg Alemania
LXX2003Hamilton
(Flag of Canada.svg Canadá)
Igor Astarloa
Flag of Spain.svg España
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svg España
Peter Van Petegem
Flag of Belgium.svg Bélgica
LXXI2004Verona
(Flag of Italy.svg Italia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svg España
Erik Zabel
Flag of Germany.svg Alemania
Luca Paolini
Flag of Italy.svg Italia
LXXII2005Madrid
(Flag of Spain.svg España)
Tom Boonen
Flag of Belgium.svg Bélgica
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svg España
Anthony Geslin
Flag of France.svg Francia
LXXIII2006Salzburgo
(Flag of Austria.svg Austria)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svg Italia
Erik Zabel
Flag of Germany.svg Alemania
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svg España
LXXIV2007Stuttgart
(Flag of Germany.svg Alemania)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svg Italia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Stefan Schumacher
Flag of Germany.svg Alemania
LXXV2008Varese
(Flag of Italy.svg Italia)
Alessandro Ballan
Flag of Italy.svg Italia
Damiano Cunego
Flag of Italy.svg Italia
Matti Breschel
Bandera de Dinamarca Dinamarca
LXXVI2009Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Cadel Evans
Flag of Australia.svg Australia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svg España
LXXVII2010Melbourne
(Flag of Australia.svg Australia)
Thor Hushovd
Bandera de Noruega Noruega
Matti Breschel
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Allan Davis
Flag of Australia.svg Australia
LXXVIII2011Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Mark Cavendish
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Matthew Goss
Flag of Australia.svg Australia
André Greipel
Flag of Germany.svg Alemania
LXXIX2012Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Philippe Gilbert
Flag of Belgium.svg Bélgica
Edvald Boasson Hagen
Bandera de Noruega Noruega
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svg España
LXXX2013Florencia
(Flag of Italy.svg Italia)
Rui Costa
Flag of Portugal.svg Portugal
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svg España
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svg España
LXXXI2014Ponferrada
(Flag of Spain.svg España)
   
LXXXII2015Richmond
(Flag of the United States.svg Estados Unidos)
  

 

Palmarés oficial de las pruebas de contrarreloj

No.AñoSedeOroPlataBronce
I – LX1927 – 1993No realizados
LXI1994Catania
(Flag of Italy.svg Italia)
Chris Boardman
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Andrea Chiurato
Flag of Italy.svg Italia
Jan Ullrich
Flag of Germany.svg Alemania
LXII1995Tunja
(Flag of Colombia.svg Colombia)
Miguel Indurain
Flag of Spain.svg España
Abraham Olano
Flag of Spain.svg España
Uwe Peschel
Flag of Germany.svg Alemania
LXIII1996Lugano
(Flag of Italy.svg Italia)
Alex Zülle
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Chris Boardman
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Tony Rominger
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
LXIV1997San Sebastián
(Flag of Spain.svg España)
Laurent Jalabert
Flag of France.svg Francia
Serhi Honchar
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Chris Boardman
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
LXV1998Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Abraham Olano
Flag of Spain.svg España
Melcior Mauri
Flag of Spain.svg España
Serhi Honchar
Flag of Ukraine.svg Ucrania
LXVI1999Treviso
(Flag of Italy.svg Italia)
Jan Ullrich
Flag of Germany.svg Alemania
Michael Andersson
Flag of Sweden.svg Suecia
Chris Boardman
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
LXVII2000Plouay
(Flag of France.svg Francia)
Serhi Honchar
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Michael Rich
Flag of Germany.svg Alemania
László Bodrogi
Flag of Hungary.svg Hungría
LXVIII2001Lisboa
(Flag of Portugal.svg Portugal)
Jan Ullrich
Flag of Germany.svg Alemania
David Millar
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Santiago Botero
Flag of Colombia.svg Colombia
LXIX2002Zolder
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Santiago Botero
Flag of Colombia.svg Colombia
Michael Rich
Flag of Germany.svg Alemania
Igor González de Galdeano
Flag of Spain.svg España
LXX2003Hamilton
(Flag of Canada.svg Canadá)
Michael Rogersn 1
Flag of Australia.svg Australia
Uwe Peschel
Flag of Germany.svg Alemania
Michael Rich
Flag of Germany.svg Alemania
LXXI2004Baldolino
(Flag of Italy.svg Italia)
Michael Rogers
Flag of Australia.svg Australia
Michael Rich
Flag of Germany.svg Alemania
Alexandr Vinokurov
Bandera de Kazajistán Kazajistán
LXXII2005Madrid
(Flag of Spain.svg España)
Michael Rogers
Flag of Australia.svg Australia
José Iván Gutiérrez
Flag of Spain.svg España
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
LXXIII2006Salzburgo
(Flag of Austria.svg Austria)
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
David Zabriskie
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Alexandr Vinokurov
Bandera de Kazajistán Kazajistán
LXXIV2007Stuttgart
(Flag of Germany.svg Alemania)
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
László Bodrogi
Flag of Hungary.svg Hungría
Stef Clement
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXV2008Varese
(Flag of Italy.svg Italia)
Bert Grabsch
Flag of Germany.svg Alemania
Svein Tuft
Flag of Canada.svg Canadá
David Zabriskie
Flag of the United States.svg Estados Unidos
LXXVI2009Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza)
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Gustav Larsson
Flag of Sweden.svg Suecia
Tony Martin
Flag of Germany.svg Alemania
LXXVII2010Melbourne
(Flag of Australia.svg Australia)
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
David Millar
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Tony Martin
Flag of Germany.svg Alemania
LXXVIII2011Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Tony Martin
Flag of Germany.svg Alemania
Bradley Wiggins
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
LXXIX2012Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Tony Martin
Flag of Germany.svg Alemania
Taylor Phinney
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Vasil Kirienka
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
LXXX2013Florencia
(Flag of Italy.svg Italia)
Tony Martin
Flag of Germany.svg Alemania
Bradley Wiggins
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
LXXXI2014Ponferrada
(Flag of Spain.svg España)
  


Calendario  2ª division 2014-15

Local Visitante
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera AlavésAlavés
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera LugoLugo
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera RacingRacing
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera SportingSporting
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera BetisBetis

Jornada 307 Sep

Local Visitante
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera AlavésAlavés
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera LugoLugo
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera RacingRacing
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera SportingSporting
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera BetisBetis
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera NumanciaNumancia

Jornada 521 Sep

Local Visitante
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera AlavésAlavés
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera LugoLugo
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera RacingRacing
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera SportingSporting
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera BetisBetis
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina

Jornada 705 Oct

Local Visitante
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera LugoLugo
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera RacingRacing
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera SportingSporting
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera BetisBetis
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete

Jornada 919 Oct

Local Visitante
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera LugoLugo
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera RacingRacing
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera SportingSporting
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera BetisBetis
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera GironaGirona

Jornada 1102 Nov

Local Visitante
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera LugoLugo
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera RacingRacing
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera SportingSporting
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera BetisBetis
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera GironaGirona
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera MurciaMurcia

Jornada 1316 Nov

Local Visitante
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera RacingRacing
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera SportingSporting
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera BetisBetis
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera GironaGirona
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera MurciaMurcia
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 1530 Nov

Local Visitante
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera SportingSporting
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera BetisBetis
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera GironaGirona
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas

Jornada 1714 Dic

Local Visitante
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera SportingSporting
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera BetisBetis
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera GironaGirona
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera MurciaMurcia
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera LeganésLeganés

Jornada 1904 Ene

Local Visitante
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera SportingSporting
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera BetisBetis
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera GironaGirona
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera MurciaMurcia
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera LeganésLeganés
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo

Jornada 2118 Ene

Local Visitante
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera BetisBetis
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera GironaGirona
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera LeganésLeganés
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera SabadellSabadell

Jornada 2301 Feb

Local Visitante
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera AlavésAlavés
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera BetisBetis
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera LugoLugo
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera RacingRacing
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera SportingSporting
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 2515 Feb

Local Visitante
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera AlavésAlavés
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera BetisBetis
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera LugoLugo
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera RacingRacing
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera SportingSporting
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 2701 Mar

Local Visitante
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera AlavésAlavés
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera BetisBetis
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera LugoLugo
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera RacingRacing
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera SportingSporting
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera TenerifeTenerife

Jornada 2915 Mar

Local Visitante
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera BetisBetis
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera LugoLugo
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera RacingRacing
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera SportingSporting
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera TenerifeTenerife

Jornada 3129 Mar

Local Visitante
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera BetisBetis
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera GironaGirona
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera LugoLugo
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera RacingRacing
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera SportingSporting
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera TenerifeTenerife

Jornada 3312 Abr

Local Visitante
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera BetisBetis
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera GironaGirona
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera LugoLugo
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera RacingRacing
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera MurciaMurcia
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera SportingSporting
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera TenerifeTenerife

Jornada 3526 Abr

Local Visitante
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera BetisBetis
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera GironaGirona
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera RacingRacing
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera SportingSporting
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 3710 May

Local Visitante
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera BetisBetis
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera GironaGirona
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera SportingSporting
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 3920 May

Local Visitante
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera BetisBetis
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera GironaGirona
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera LeganésLeganés
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera MurciaMurcia
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera SportingSporting
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 4131 May

Local Visitante
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera BetisBetis
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera GironaGirona
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera LeganésLeganés
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera MurciaMurcia
OsasunaEscudo/Bandera Osasuna-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera SabadellSabadell
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 231 Ago

Local Visitante
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera SabadellSabadell
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera LeganésLeganés
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera MurciaMurcia
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera GironaGirona
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera NumanciaNumancia

Jornada 414 Sep

Local Visitante
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera SabadellSabadell
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera LeganésLeganés
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera MurciaMurcia
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera GironaGirona
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina

Jornada 628 Sep

Local Visitante
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera SabadellSabadell
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera LeganésLeganés
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera MurciaMurcia
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera GironaGirona
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete

Jornada 812 Oct

Local Visitante
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera SabadellSabadell
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera AlavésAlavés
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera LeganésLeganés
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera MurciaMurcia
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera GironaGirona

Jornada 1026 Oct

Local Visitante
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera SabadellSabadell
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera AlavésAlavés
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera LeganésLeganés
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera MurciaMurcia

Jornada 1209 Nov

Local Visitante
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera SabadellSabadell
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera AlavésAlavés
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera LeganésLeganés
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 1423 Nov

Local Visitante
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera SabadellSabadell
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera LugoLugo
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera AlavésAlavés
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera LeganésLeganés
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas

Jornada 1607 Dic

Local Visitante
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera SabadellSabadell
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera RacingRacing
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera LugoLugo
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera AlavésAlavés
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera LeganésLeganés

Jornada 1821 Dic

Local Visitante
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera SabadellSabadell
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera RacingRacing
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera LugoLugo
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera AlavésAlavés
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo

Jornada 2011 Ene

Local Visitante
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera SportingSporting
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera RacingRacing
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera LugoLugo
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera AlavésAlavés
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna

Jornada 2225 Ene

Local Visitante
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera GironaGirona
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera LeganésLeganés
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera NumanciaNumancia
Barcelona BEscudo/Bandera Barcelona B-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera MurciaMurcia
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera SabadellSabadell
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 2408 Feb

Local Visitante
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
Real ZaragozaEscudo/Bandera Real Zaragoza-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera GironaGirona
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera LeganésLeganés
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera PonferradinaPonferradina
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera SabadellSabadell
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera ValladolidValladolid

Jornada 2622 Feb

Local Visitante
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera AlbaceteAlbacete
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera GironaGirona
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera LeganésLeganés
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera MurciaMurcia
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera SabadellSabadell
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
AlavésEscudo/Bandera Alavés-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 2808 Mar

Local Visitante
LlagosteraEscudo/Bandera Llagostera-Escudo/Bandera AlavésAlavés
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera GironaGirona
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera LeganésLeganés
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera MurciaMurcia
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera SabadellSabadell
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 3022 Mar

Local Visitante
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera AlavésAlavés
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera LeganésLeganés
MallorcaEscudo/Bandera Mallorca-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera MurciaMurcia
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera SabadellSabadell
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 3205 Abr

Local Visitante
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera AlavésAlavés
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera LeganésLeganés
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
LugoEscudo/Bandera Lugo-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera SabadellSabadell
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera ValladolidValladolid
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 3419 Abr

Local Visitante
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera AlavésAlavés
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera Las PalmasLas Palmas
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera LeganésLeganés
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
RacingEscudo/Bandera Racing-Escudo/Bandera LugoLugo
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera SabadellSabadell
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 3603 May

Local Visitante
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera AlavésAlavés
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera LeganésLeganés
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera LugoLugo
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
AlcorcónEscudo/Bandera Alcorcón-Escudo/Bandera RacingRacing
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera SabadellSabadell
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 3817 May

Local Visitante
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera AlavésAlavés
TenerifeEscudo/Bandera Tenerife-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera LugoLugo
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera RacingRacing
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera RecreativoRecreativo
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera SabadellSabadell
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 4024 May

Local Visitante
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera AlavésAlavés
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera LugoLugo
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera RacingRacing
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera SabadellSabadell
SportingEscudo/Bandera Sporting-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 4207 Jun

Local Visitante
Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas-Escudo/Bandera AlavésAlavés
PonferradinaEscudo/Bandera Ponferradina-Escudo/Bandera AlcorcónAlcorcón
RecreativoEscudo/Bandera Recreativo-Escudo/Bandera Barcelona BBarcelona B
ValladolidEscudo/Bandera Valladolid-Escudo/Bandera LlagosteraLlagostera
GironaEscudo/Bandera Girona-Escudo/Bandera LugoLugo
MurciaEscudo/Bandera Murcia-Escudo/Bandera MallorcaMallorca
SabadellEscudo/Bandera Sabadell-Escudo/Bandera OsasunaOsasuna
AlbaceteEscudo/Bandera Albacete-Escudo/Bandera RacingRacing
BetisEscudo/Bandera Betis-Escudo/Bandera SportingSporting
NumanciaEscudo/Bandera Numancia-Escudo/Bandera TenerifeTenerife
LeganésEscudo/Bandera Leganés-Escudo/Bandera Real ZaragozaReal Zaragoza

Jornada 124 Ago

Local Visitante
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera ValenciaValencia
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera ElcheElche
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera GetafeGetafe
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera AthleticAthletic

Jornada 314 Sep

Local Visitante
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera GetafeGetafe
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera ElcheElche
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera AthleticAthletic
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera LevanteLevante

Jornada 524 Sep

Local Visitante
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera GetafeGetafe
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera ElcheElche
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera AthleticAthletic
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera LevanteLevante
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona

Jornada 705 Oct

Local Visitante
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera ElcheElche
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera AthleticAthletic
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera LevanteLevante
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera GranadaGranada

Jornada 926 Oct

Local Visitante
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera ElcheElche
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera AthleticAthletic
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera LevanteLevante
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera GranadaGranada
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera RayoRayo

Jornada 1109 Nov

Local Visitante
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera ElcheElche
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera AthleticAthletic
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera LevanteLevante
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera GranadaGranada
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera RayoRayo
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera ÉibarÉibar

Jornada 1330 Nov

Local Visitante
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera ElcheElche
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera AthleticAthletic
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera LevanteLevante
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera GranadaGranada
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera RayoRayo
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid

Jornada 1514 Dic

Local Visitante
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera ElcheElche
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera AthleticAthletic
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera LevanteLevante
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera GranadaGranada
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera RayoRayo
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera CeltaCelta

Jornada 1704 Ene

Local Visitante
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera AthleticAthletic
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera LevanteLevante
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera GranadaGranada
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera RayoRayo
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera CeltaCelta
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería

Jornada 1918 Ene

Local Visitante
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera AthleticAthletic
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera LevanteLevante
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera GranadaGranada
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera RayoRayo
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera CeltaCelta
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera MálagaMálaga

Jornada 2101 Feb

Local Visitante
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera AthleticAthletic
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera ElcheElche
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera GetafeGetafe
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera ValenciaValencia
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 2315 Feb

Local Visitante
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera AthleticAthletic
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera ElcheElche
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera GetafeGetafe
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera LevanteLevante
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 2501 Mar

Local Visitante
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera AthleticAthletic
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera ElcheElche
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera GetafeGetafe
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera LevanteLevante
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 2715 Mar

Local Visitante
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera AthleticAthletic
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera ElcheElche
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera GranadaGranada
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera LevanteLevante
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 2905 Abr

Local Visitante
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera AthleticAthletic
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera ElcheElche
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera GranadaGranada
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera LevanteLevante
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera RayoRayo
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 3112 Abr

Local Visitante
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera AthleticAthletic
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera ElcheElche
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera GranadaGranada
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera LevanteLevante
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera RayoRayo
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 3326 Abr

Local Visitante
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera AthleticAthletic
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera ElcheElche
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera GranadaGranada
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera LevanteLevante
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera RayoRayo
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 3503 May

Local Visitante
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera AthleticAthletic
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera CeltaCelta
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera ElcheElche
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera GranadaGranada
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera LevanteLevante
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera RayoRayo
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Jornada 3717 May

Local Visitante
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera AthleticAthletic
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera CeltaCelta
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera GranadaGranada
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera LevanteLevante
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera MálagaMálaga
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera RayoRayo
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera SevillaSevilla

Jornada 231 Ago

Local Visitante
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera MálagaMálaga
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera SevillaSevilla
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera CeltaCelta
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera RayoRayo
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera GranadaGranada
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera LevanteLevante

Jornada 421 Sep

Local Visitante
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera MálagaMálaga
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera ValenciaValencia
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera SevillaSevilla
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera CeltaCelta
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera RayoRayo
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera GranadaGranada
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona

Jornada 628 Sep

Local Visitante
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera MálagaMálaga
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera ValenciaValencia
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera SevillaSevilla
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera CeltaCelta
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera RayoRayo
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera GranadaGranada

Jornada 819 Oct

Local Visitante
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera MálagaMálaga
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera GetafeGetafe
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera ValenciaValencia
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera SevillaSevilla
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera CeltaCelta
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera RayoRayo

Jornada 1002 Nov

Local Visitante
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera MálagaMálaga
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera GetafeGetafe
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera ValenciaValencia
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera SevillaSevilla
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera CeltaCelta
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera ÉibarÉibar

Jornada 1223 Nov

Local Visitante
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera MálagaMálaga
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera GetafeGetafe
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera ValenciaValencia
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera SevillaSevilla
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera CeltaCelta
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid

Jornada 1407 Dic

Local Visitante
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera MálagaMálaga
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera GetafeGetafe
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera SevillaSevilla
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera ValenciaValencia
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera CeltaCelta

Jornada 1621 Dic - 04 Feb

Local Visitante
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera MálagaMálaga
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera GetafeGetafe
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera ValenciaValencia
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera SevillaSevilla

Jornada 1811 Ene

Local Visitante
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera ElcheElche
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera GetafeGetafe
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera ValenciaValencia
SevillaEscudo/Bandera Sevilla-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería

Jornada 2025 Ene

Local Visitante
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera CeltaCelta
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera GranadaGranada
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera LevanteLevante
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera MálagaMálaga
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera RayoRayo
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
ValenciaEscudo/Bandera Valencia-Escudo/Bandera SevillaSevilla

Jornada 2208 Feb

Local Visitante
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera BarcelonaBarcelona
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera CeltaCelta
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera GranadaGranada
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera MálagaMálaga
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera RayoRayo
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera SevillaSevilla
EspanyolEscudo/Bandera Espanyol-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 2422 Feb

Local Visitante
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera CeltaCelta
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
GetafeEscudo/Bandera Getafe-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera GranadaGranada
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera MálagaMálaga
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera RayoRayo
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera SevillaSevilla
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 2608 Mar

Local Visitante
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera CeltaCelta
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
CórdobaEscudo/Bandera Córdoba-Escudo/Bandera GetafeGetafe
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera MálagaMálaga
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera RayoRayo
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera SevillaSevilla
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 2822 Mar

Local Visitante
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera CeltaCelta
R. SociedadEscudo/Bandera R. Sociedad-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera ÉibarÉibar
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera GetafeGetafe
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera MálagaMálaga
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera SevillaSevilla
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 3008 Abr

Local Visitante
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera CeltaCelta
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera GetafeGetafe
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera MálagaMálaga
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera Real MadridReal Madrid
AtléticoEscudo/Bandera Atlético-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera SevillaSevilla
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 3219 Abr

Local Visitante
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
DeportivoEscudo/Bandera Deportivo-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera CeltaCelta
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera GetafeGetafe
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera MálagaMálaga
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera SevillaSevilla
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 3429 Abr

Local Visitante
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera AlmeríaAlmería
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
ElcheEscudo/Bandera Elche-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera GetafeGetafe
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera MálagaMálaga
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera SevillaSevilla
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 3610 May

Local Visitante
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
VillarrealEscudo/Bandera Villarreal-Escudo/Bandera ElcheElche
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera GetafeGetafe
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera MálagaMálaga
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera SevillaSevilla
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera ValenciaValencia

Jornada 3824 May

Local Visitante
GranadaEscudo/Bandera Granada-Escudo/Bandera AtléticoAtlético
ÉibarEscudo/Bandera Éibar-Escudo/Bandera CórdobaCórdoba
BarcelonaEscudo/Bandera Barcelona-Escudo/Bandera DeportivoDeportivo
LevanteEscudo/Bandera Levante-Escudo/Bandera ElcheElche
CeltaEscudo/Bandera Celta-Escudo/Bandera EspanyolEspanyol
Real MadridEscudo/Bandera Real Madrid-Escudo/Bandera GetafeGetafe
RayoEscudo/Bandera Rayo-Escudo/Bandera R. SociedadR. Sociedad
MálagaEscudo/Bandera Málaga-Escudo/Bandera SevillaSevilla
AlmeríaEscudo/Bandera Almería-Escudo/Bandera ValenciaValencia
AthleticEscudo/Bandera Athletic-Escudo/Bandera VillarrealVillarreal

Calendario Liga Real Zaragoza 2014-15

 

PRIMERA VUELTASEGUNDA VUELTA

Jornada: 1 - 24/08/2014

Recreativo / Real Zaragoza

Jornada: 22 - 25/01/2015

Real Zaragoza / Recreativo

Jornada: 2 - 31/08/2014

Real Zaragoza / Osasuna

Jornada: 23 - 01/02/2015

Osasuna / Real Zaragoza

Jornada: 3 - 07/09/2014

FC Barcelona ’B’ / Real Zaragoza

Jornada: 24 - 08/02/2015

Real Zaragoza / FC Barcelona ’B’

Jornada: 4 - 14/09/2014

Real Zaragoza / Sabadell

Jornada: 25 - 15/02/2015

Sabadell / Real Zaragoza

Jornada: 5 - 21/09/2014

Real Zaragoza / Alavés

Jornada: 26 - 22/02/2015

Alavés / Real Zaragoza

Jornada: 6 - 28/09/2014

Llagostera / Real Zaragoza

Jornada: 27 - 01/03/2015

Real Zaragoza / Llagostera

Jornada: 7 - 05/10/2014

Real Zaragoza / Mallorca

Jornada: 28 - 08/03/2015

Mallorca / Real Zaragoza

Jornada: 8 - 12/10/2014

Lugo / Real Zaragoza

Jornada: 29 - 15/03/2015

Real Zaragoza / Lugo

Jornada: 9 - 19/10/2014

Real Zaragoza / Racing

Jornada: 30 - 22/03/2015

Racing / Real Zaragoza

Jornada: 10 - 26/10/2014

Alcorcón / Real Zaragoza

Jornada: 31 - 29/03/2015

Real Zaragoza / Alcorcón

Jornada: 11 - 02/11/2014

Real Zaragoza / Tenerife

Jornada: 32 - 05/04/2015

Tenerife / Real Zaragoza

Jornada: 12 - 09/11/2014

Sporting / Real Zaragoza

Jornada: 33 - 12/04/2015

Real Zaragoza / Sporting

Jornada: 13 - 16/11/2014

Real Zaragoza / Real Betis

Jornada: 34 - 19/04/2015

Real Betis / Real Zaragoza

Jornada: 14 - 23/11/2014

Numancia / Real Zaragoza

Jornada: 35 - 26/04/2015

Real Zaragoza / Numancia

Jornada: 15 - 30/11/2014

Real Zaragoza / Ponferradina

Jornada: 36 - 03/05/2015

Ponferradina / Real Zaragoza

Jornada: 16 - 07/12/2014

Albacete / Real Zaragoza

Jornada: 37 - 10/05/2015

Real Zaragoza / Albacete

Jornada: 17 - 14/12/2014

Real Zaragoza / Girona

Jornada: 38 - 17/05/2015

Girona / Real Zaragoza

Jornada: 18 - 21/12/2014

Real Murcia / Real Zaragoza

Jornada: 39 - 20/05/2015

Real Zaragoza / Real Murcia

Jornada: 19 - 04/01/2015

Real Zaragoza / Real Valladolid

Jornada: 40 - 24/05/2015

Real Valladolid / Real Zaragoza

Jornada: 20 - 11/01/2015

Las Palmas / Real Zaragoza

Jornada: 41 - 31/05/2015

Real Zaragoza / Sporting

Jornada: 21 - 18/01/2015

Real Zaragoza / Leganés

Jornada: 42 - 07/06/2015

Leganés / Real Zaragoza

 

 

20140728081318-teruel-realzaragoza.jpg

26.7.2014 – 1º AMISTOSO – PRETEMPORADA 2014/15

   C.D. TERUEL 0-0 REAL ZARAGOZA   

Ficha técnica:

CD Teruel: Pinilla, Jael, Néstor, Domínguez, Durán, Pedro Lozano, Iván Martínez, Pérez Rubio, Edu Silva, Arcega y Barba
Real Zaragoza: Walley, Roy, Vallejo, Zalaya, Abraham, Álamo, Paglialunga, Guti, Barkero, Adán y Gabarre
Alineación segunda parte del Real Zaragoza: Alcolea, Fernández, Meseguer, Jorge Adán, Rico, Gil, Tierno, Pablo Moreno, Porcar, Nieto y Muñoz

Tablas del ’baby-Zaragoza’

El equipo zaragocista, repleto de juventud y falto de ritmo, no pasa del empate en su visita al Teruel

Un baby-Real Zaragoza plagado de gente del filial y jugadores juveniles empató ayer frente al CD Teruel (0-0) en el primer partido de pretemporada disputado por el equipo de Víctor Muñoz. En Pinilla no hubo goles y se vio un partido igualado, donde hubo más voluntad que buen juego por parte de ambos equipos. Por el bando local se pudo comprobar que Néstor Pérez ha logrado formar de nuevo un bloque que podrá competir a un buen nivel en Tercera, mientras que por el bando zaragocista el ensayo sirvió principalmente para que los futbolistas rompieran con la monotonía del trabajo diario de los entrenamientos y se fueran rodando.

El CD Teruel dominó en la primera parte del encuentro y tuvo algunas ocasiones para marcar, mientras que en la segunda lo hizo el Real Zaragoza. Víctor Muñoz puso en juego un once diferente en cada periodo y por ese motivo su equipo estuvo más fresco que el Teruel tras el descanso. Los locales apostaron entonces por intentar coger a la contra al Zaragoza, pero tampoco consiguieron llevar excesivo peligro a la portería defendida en ese momento por Pablo Alcolea. José Javier Barkero tuvo la mejor oportunidad para el conjunto aragonés en la primera parte, pero el guardameta Pinilla repelió el potente disparo del centrocampista vasco.

LAS OPORTUNIDADES En el inicio del segundo periodo también disfrutaron de una ocasión cada uno Muñoz y Nieto. Edu Silva, en un remate de cabeza, obligó a Pablo Alcolea a despejar a córner. El portero Ferreti impidió que Muñoz, Nieto y Lucas Porcar marcaran en la recta final del partido. Y por ese motivo la cita finalizó sin goles. Los dos equipos acusaron la falta de rodaje y en el caso de Real Zaragoza los jugadores notaron la carga de trabajo que llevan acumulado este verano. El Teruel ha comenzado la preparación de pretemporada esta semana.

El técnico zaragocista no utilizó en Pinilla a Álvaro González y Paco Montañés. Los dos habían arrastrado molestias durante la semana, pero el verdadero motivo de que no jugarán frente al CD Teruel es porque en las próxima horas se cerrará el traspaso de ambos al Espanyol. Tampoco tuvieron minutos de juego en el primer ensayo de pretemporada Jorge Ortí y Víctor Rodríguez, en recuperación de sus respectivas lesiones. Víctor Muñoz alineó al resto de sus efectivos de la primera plantilla, que ahora mismo son muy pocos, y por ese motivo tuvo que echar mano de jugadores del filial y juveniles para poder completar dos equipos.

SIN REFUERZOS A la espera de que lleguen los refuerzos y de que salgan los jugadores con las fichas más altas para que se pueda perfilar la plantilla del próximo curso, Víctor tendrá que seguir trabajando con mucha gente joven para calibrar lo que pueden darle a lo largo de la temporada si necesita contar con ellos. Frente al Teruel no desentonaron, pero los rivales de Segunda División son mucho más fuertes y se necesitan futbolistas con mayor experiencia para que el Real Zaragoza pueda competir a un buen nivel en la categoría de plata.

- Alineaciones:

CD TERUEL: Pinilla, Jael, Néstor, Domínguez, Durán, Pedro Lozano, Iván Martínez, Pérez Rubio, Edu Silva, Acerga y Barba. También jugaron: Ferreti, Fonsi, Ramón, Monforte, Bruna, Óscar, Tejera, Ferni y Ros.

REAL ZARAGOZA: Whalley, Roy, Vallejo, Zalaya, Abraham, Guti, Paglialunga, Barkero, Javi Álamo, Adán y Gabarre. Tras el descanso jugaron: Pablo Alcolea, Fernández, Meseguer, Jorge Gutiérrez, Rico, Sergio Gil, Tierno, Pablo Moreno, Lucas Porcar, Nieto y Muñoz.

20140730075848-portada-eljueves-1940.jpg

Número 1940

Del 30 de julio al 6 de agosto del 2014

MASACRE EN GAZA

 

20140730135017-logo-eurobasket-2015-ucrania.jpg

Logotipo Eurobasket Ucrania 2015