Se muestran los artículos pertenecientes a Octubre de 2012.

20121002190120-cartel-pilar2005-pregonero.jpg.jpg

Tiltulo: Pregonero

Autor: Irene Alós Sancho

El “morico”, protagonista del cartel de las fiestas del Pilar

El “morico”, el tradicional cabezudo, será la figura principal del cartel anunciador de las fiestas del Pilar de 2005. El jurado ha decidido que la obra “El pregonero” de la zaragozana Irene Alós, de 31 años de edad, sea la ganadora del concurso. Este primer premio está valorado en 3.000 euros. Además, se han concedido otros cuatro accésit, cuya dotación económica es de 600 euros para cada uno.

“Por fin tenemos cartel de las fiestas del Pilar”. Así anunciaba este miércoles la concejal de Cultura del Ayuntamiento de Zaragoza, Rosa Borraz, el veredicto del jurado que ha decido que la obra “El pregonero” de la artista zaragozana Irene Alós Sancho, de 31 años de edad, sea el cartel anunciador de los Pilares de 2005.

En este cartel puede verse al cabezudo conocido como el “morico”, que actúa como pregonero de las fiestas. La ganadora recibirá como premio 3.000 euros.

De esta obra, Rosa Borraz ha destacado los valores “coloristas y alegres”, además de que se trata del cabezudo “más querido”. Asimismo, Borraz ha dicho que el cartel ganador cuenta con elementos que se identifican con las fiestas de la ciudad.

A la convocatoria se han presentado un total de 280 carteles. En una primera fase se seleccionaron 25, de los que posteriormente se ha elegido el cartel anunciador y cuatro accésits. Éstos valorados en 600 euros y han correspondido a Jesús Bosqued de Zaragoza por “El beso de Pilar”; a Javier Lausín de Zaragoza por “Fiesta en la calle”; a Salvador Tormo de Ontinente (Valencia) por “Fiestas y luces”, y a Pablo Leonardo de Buenos Aires pero residente en Zaragoza por “ZH2O para las fiestas”. 

IRENE ALÓS SANCHO, GANADORA DEL CARTEL DE FIESTAS DEL PILAR 2005

 Los cuatro accésit han recaído en Pablo Leonardo Vietto, Salvador Tormo, Jesús Bosqued y Javier Lausín

Zaragoza, miércoles, 8 de junio de 2005. Irene Alós Sancho es la ganadora del Concurso del Cartel de Fiestas del Pilar 2005. El trabajo que presentó, la obra titulada "Pregonero", ha obtenido el respaldo del jurado de esta 75 edición del concurso. El primer premio está dotado con 3.000 euros.

Además se han adjudicado cuatro accésits:

Pablo Leonardo Vietto por "ZH2O para estas fiestas" (Buenos Aires-Argentina. Residente en Zaragoza)

Salvador Tormo por "Fiestas y luces" (Ontinyent, Valencia)

Jesús Bosqued por "El beso de Pilar" (Zaragoza)

Javier Lausín por "Fiesta en la calle" (Zaragoza)

Los cuatro autores de los trabajos reconocidos con un accésit recibirán 600 euros cada uno.

El jurado ha valorado de forma especial este año los trabajos que reflejaban la innovación y la participación y que recogían el espíritu del lema "Todos en la calle".

Récord de trabajos presentados

En la presente edición se ha batido el récord de trabajos presentados. Un total de 280 obras se han recibido este año, una cifra superior a los 266 que se registraron en 2002 y a los 239 carteles que participaron en 2004. Los carteles recibidos procedían de todos los puntos de la geografía española.

 


20080523104011-pilar2006.jpg

TITULO: UNA GRAN FIESTA

Autor: Miguel Iguacen

El cartel de las fiestas del Pilar 2006 es “Una gran fiesta”

“Una gran fiesta” es el lema del cartel que anunció las fiestas del Pilar 2006. Una creación confeccionada por el zaragozano Miguel Iguacen Sebastián, diseñador gráfico de profesión. Los colores rojo y blanco, el folclore, el movimiento y la Virgen del Pilar han sido los elementos que le dieron el primer premio.

Zaragoza.- Las fiestas del Pilar del 2006 tienen su carta de presentación de cara a la celebración de algunos de los días más importantes para Zaragoza. Durante la tarde del miércoles se anunciaba el ganador del concurso del cartel anunciador, que en este caso ha recaído en Miguel Iguacen Sebastián, un zaragozano de 34 años, diseñador gráfico y que lo ha titulado con el lema "Una gran fiesta". Un cartel dinámico donde predomina el rojo fuerte con tintes blancos. Además, también se entremezclan motivos modernos y tradicionales. 

El jurado del concurso anunciaba hoy miércoles al ganador, tras una dura fase de selección. En el concurso han recibido 131 creaciones, de las cuales tan sólo cinco han pasado a la final. Miguel Iguacen y su cartel "Una gran fiesta" han conseguido convencer al jurado, que finalmente se ha decidido por una composición dinámica y con mucho movimiento. "Es un cartel equilibrado, con muchos detalles que representan las fiestas del Pilar y que seguro va a impactar en positivo", ha explicado el portavoz del jurado, Francisco Medina. 

El cartel recoge un fondo rojo con líneas blancas y sobre el mismo se han colocado dos figuras en movimiento, una de ellas ataviada con el traje regional y la otra con ropa de calle. "Un ejemplo de la cantidad de posibilidades que ofrecen las fiestas, ya que pueden ser disfrutadas tanto por grandes como por pequeños, devotos o no", ha comentado la teniente de alcalde del Ayuntamiento de Zaragoza, Rosa Borraz. 

Las figuras, muy modernas, están vigiladas por la Virgen del Pilar que está coronada por un corazón. "Un elemento, el del corazón, que nos ha cautivado a todos y que nos ha llevado a elegirlo por su interesante composición", ha comunicado Medina. Al respecto, Miguel Iguacen ha expresado que "la idea de colocar el corazón es simbolizar el amor que se tiene en esta tierra a la Virgen del Pilar, sin tener en cuenta las creencias o no. Al ser todo un símbolo, había que representarlo".

El ganador, un zaragozano de 34 años, no es la primera vez que se alza con el primer premio del concurso. En el 2000 ganó, junto a Raúl Calavia, el primer premio, y en el año 1999 consiguió el máximo galardón del cartel de San Jorge.

"La idea surge de la necesidad de divertirme, ya que el trabajo es mucho más serio. Quería divertirme y cuando las cosas las haces tranquilo, te salen bien", ha explicado el autor. El tiempo invertido en la realización no lo ha contabilizado, y se siente muy agradecido ante el reconocimiento realizado por el Ayuntamiento.

El ganador se embolsará 3.000 euros de premio por su obra. Los cuatro accésits restantes, que han llegado a la final, recibirán cada uno 600 euros.


20080523104049-pilar2007.gif

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 2007

TITULO: SEÑAL DE IDENTIDAD

Autor: Alberto Aragón Miguel

2007:Un tique de entrada a Zaragoza

Alberto Aragón, ilustrador de HERALDO DE ARAGÓN, recreó en el cartel ganador un tique de entrada a Zaragoza, una invitación a la ciudad con motivo de la Expo. El jurado valoró los potentes colores, la rotundidad de los elementos gráficos, la contundencia tipografía y el alejamiento de los clásicos tópicos de las fiestas. Aragón recuperó el

emblemático león de la ciudad, muy presente en las composiciones de mitad del siglo XX, cuando llegó a ser obligatoria su presencia. También destacan las palabras 'España/Spain', que simbolizan la futura internacionalización de Zaragoza, de la mano de la Expo que se celebraría el siguiente año. El autor explicó que su cartel "es un guiño a la internacionalidad, una entrada que invita a conocer la ciudad". 

Un billete a las Fiestas del Pilar 2007

El ilustrador Alberto Aragón ha resultado ganador del primer premio al cartel anunciador para las Fiestas del Pilar de Zaragoza 2007. Su diseño simboliza un billete a disfrutar de las fiestas, uno de esos viejos billetes que lo mismo servían para entrar al cine o subir al autobús. Con unos colores básicos, resulta rotundo y versátil.

Este año se esperan muchas visitas para las Fiestas del Pilar, incluso más de las habituales, por lo que “un billete para Zaragoza” será un objeto muy deseado este próximo octubre. Tan deseado como presentar un diseño que simboliza eso mismo, y que sea elegido como el cartel anunciador de las Fiestas del Pilar de Zaragoza 2007.

El diseño presentado por Alberto Aragón, “Seña de identidad”, se ha impuesto a los 129 carteles presentados en esta edición. Este primer premio tiene una dotación de 3.000 euros y el jurado ha valorado “su potencia, su fuerza y que es absolutamente rotundo”, ha desvelado la teniente de alcalde de Cultura, Rosa Borraz, quien también se ha encargado de dar los nombres de los cuatro accésit, con un premio de 600 euros cada uno: Vanessa Moreno Mateo, con “Virgen, Ranilla y Abeja Maña”; Leticia Zubiri Gallego, con “Manto de Fiestas II”; Jean-Pierre Bailly, con “La Ofrenda de Aragón” y Nieves Redolat Negro, con “Pilar 2007”.

Del cartel ganador, Borraz también ha destacado la simpleza de los elementos que lo componen, lo que le imprime “una imagen de fuerza”. Asimismo, la utilización de los colores básicos, el rojo, el blanco y el negro, “describen perfectamente las fiestas, los conciertos”, y el león, "que simboliza la ciudad”.

Como no podía ser de otra manera, en los Pilares anteriores a la Expo, también se han visto alusiones a este evento, por la incorporación de la palabra “España/Spain” en su base.

Una invitación a todo el mundo

Más allá de los motivos por los que el jurado ha elegido este cartel, su autor lo ha descrito como “sencillo”. “He intentado reflejar una seña de identidad de la ciudad, la internacionalidad de sus fiestas”, ha añadido, “como una invitación”, en forma de billete, “no ya a toda España, sino a todo el mundo”.

Debido al motivo sobre el que ha basado la idea, que se le ocurrió “corriendo por el parque”, este ilustrador del Heraldo de Aragón, se ha permitido el lujo de bromear sobre si “el billete es de metro o de tranvía”. En definitiva, un cartel urbano.

Alberto Aragón es diseñador gráfico de Heraldo de Aragón desde hace alrededor de quince años, dentro de cuyo Departamento de Maquetación y Diseño ha conseguido numerosos premios nacionales e internacionales. En anteriores ediciones ya había sido premiado con algún accésit del mismo concurso del Cartel de Fiestas del Pilar. Tambien ha realizado distintas exposiciones individuales. 

`Seña de identidad´ será el cartel de los `pilares´ del 2007

El autor, Alberto Aragón, con un estilo simple, ha tratado de simbolizar un tíquet para entrar en la ciudad.

Seña de identidad, de Alberto Aragón resultó ayer el ganador del Concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2007. Con un estilo simple y sencillo pero "cargado de simbolismo", el cartel del ilustrador zaragozano resultó el elegido entre un total de 129 que se presentaron al tradicional concurso, que sirve como punto de partida de las fiestas del Pilar.

El cartel ganador utiliza exclusivamente el rojo y el negro y está encabezado por una P enorme en la que está incluida la leyenda Pilar. Con un diseño que recuerda al de una carátula de película o al de una entrada, Alberto Aragón pretendía"recalcar las señas de identidad de la ciudad", explicó minutos después de resultar ganador. Y es que el vencedor, que recibirá 3.000 euros como premio, quería "representar la internacionalidad de la ciudad con esta entrada que podría ser de la Expo para la gente de todo el mundo", explicó un Aragón "muy feliz y con temblor de piernas" que explicó en tono divertido que acababa de llamar a su madre: "Me ha dicho pero si tú no sabes dibujar". El ganador se permitió el lujo de bromear con la actualidad política de la ciudad: "Es un sello para el tranvía o el metro, eso aún está por ver". Centrándose de nuevo en la obra ganadora, el ilustrador explicó que utilizó exclusivamente el rojo y el negro para "sintetizar y llamar la atención", amén de que se trata de los colores del cachirulo.

FUERZA Y POTENCIA

El ganador, de 34 años y que ya había recibido dos accesit en anteriores ediciones, explicó también que la idea se le ocurrió "mientras corría por el parque. Quería hacer un tíquet y, a partir de ahí, empecé a barajar las opciones con distintos colores".

La concejala de Cultura del Ayuntamiento de Zaragoza, Rosa Borraz, que anunció el veredicto destacó la "potencia y la fuerza que consigue a través de elementos gráficos muy simples"y que incorpore elementos de la ciudad como el león (en la esquina inferior izquierda) y"referencias a la Expo del año que viene apareciendo el nombre de España (en la esquina inferior derecha) indicando que la cita se va a celebrar en nuestro país".

En cuanto a si el elegido rompía con la línea marcada por el jurado en los últimos años (el del año pasado era mucho más colorido), Rosa Borraz no lo consideró así: "No es que hayamos roto con nada, hemos decidido que este era el mejor y nada más", replicó la teniente de alcalde en uno de sus últimos actos en el ayuntamiento.

Además del ganador, el jurado otorgó cuatro accésit, valorados en 300 euros cada uno, a Vanessa Romero Mateo por Virgen, ranilla y abeja maña, a Leticia Zubiri Gallego por Manto de fiestas II, a Jean-Pierre Bailly por La ofrenda de Aragón y a Nieves Redolat Negro por Pilar 2007. Todos ellos residen en la capital aragonesa.


20080527092313-pilar2008-grandezaragoza.jpg

TITULO: GRANDE ZARAGOZA

Autora: Vanessa Moreno Mateo

Un cartel que representa Zaragoza tras la Expo gana el concurso de las Fiestas del Pilar 2008

Vanessa Moreno Mateo, una zaragozana de 29 años, es la creadora del cartel de las Fiestas del Pilar 2008. La autora definió su obra como una "sencilla y expresiva" representación de la ciudad después de la Expo.

"Una Zaragoza tras la Expo, muy grandiosa y monumental" es la idea que refleja el cartel ganador de las Fiestas del Pilar 2008 titulado 'Grande Zaragoza', según explicó en declaraciones a los medios de comunicación la ganadora de este certamen, Vanessa Moreno Mateo. 

Esta zaragozana de 29 años describió como "sencillo y expresivo" el cartel que ha diseñado y relató que decidió utilizar un color verde pistacho para que el cartel fuera muy llamativo y se transmitiera que "es un año distinto para Zaragoza". 

Ganadora en la edición anterior de un accésit hay una serie de elementos que se repiten en sus obras, como un pájaro que simboliza a las palomas del Pilar o la fecha del 2008 que representa la vena jotera aragonesa", dijo Vanessa Moreno. 

Algunos de estos simbolismos están presentes en sus obras y tal y como apreció la consejera municipal de Cultura y Educación el Ayuntamiento de Zaragoza, Pilar Alcober, "se nota que ambos carteles llevan su sello", al tiempo que señaló que es un ejemplo de que "quien la sigue la consigue". 


La ganadora reconoció que ha concursado a este premio en unas ocho ocasiones anteriores y anunció que volverá a presentarse el próximo año. 

"Toda mi vida me he dedicado al diseño", dijo Vanessa Moreno para agregar que ahora trabaja en el departamento de diseño de Ikea en Zaragoza, relató la ganadora, que se convierte en la segunda mujer que gana este concurso desde la edición de 2004. 
 

Su obra se titula 'Grande Zaragoza' y recibirá una dotación de 3.000 euros, mientras que los cuatro accésit que eligió el jurado tienen una dotación económica de 600 euros cada uno. 


Los galardonados con accésit son los zaragozanos Isidro Gil por su obra 'La fiesta de todos', Carlos Mayorga con 'Ruge', el jaqués Saúl Abel Moreno, con su obra titulada 'Cachirulo Party People' y le cuarto accésit ha sido para la alavesa Mercedes Escribano, con 'Joticas'. 

Todos ellos compitieron entre los 197 trabajos que se han presentado a esta 78 convocatoria del Concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar. 

Los premios de este concurso se entregarán durante las próximas Fiestas del Pilar, en un acto oficial que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Zaragoza. 

El Jurado Seleccionador del concurso, presidido por la consejera de Cultura y Educación del Ayuntamiento de Zaragoza, Pilar Alcober, ha estado integrado por 17 representantes de asociaciones y técnicos del Ayuntamiento de Zaragoza.

 Los Pilares 2008 ya tienen cartel

El cartel del Pilar 2008 ya tiene ganadora. El trabajo de la zaragozana Vanessa Moreno Mateo ha sido el elegido entre los 197 que se han presentado. Con un estilo muy personal y un llamativo color verde, refleja retazos y símbolos de la ciudad como la Basílica, la Expo, las jotas o el cachirulo.

Zaragoza.- Después de ocho años presentándose al concurso del cartel de las Fiestas del Pilar, Vanessa Moreno ha sido la ganadora de esta edición. Con una propuesta muy personal y fiel a su estilo, esta zaragozana de 28 años ha buscado un diseño que contiene diversos símbolos de la ciudad.

Uno de los aspectos que más caracterizan el cartel de este año es su color base. Moreno ha explicado que se ha decantado por un verde intenso para romper con la tradición de carteles en rojo y naranja.

De este modo, ha querido simbolizar que este año de la Expo ha sido diferente a los anteriores. El objeto del cartel es “representar cómo quedará la ciudad después de la Expo; muy monumental y grandiosa”, ha explicado Moreno. “Grande Zaragoza” es el nombre de este cartel ganador que refleja retazos y símbolos de la ciudad como la Basílica, la Expo, las jotas o el cachirulo.

Moreno, que trabaja como diseñadora, tiene una larga experiencia en concursos y ya avisa que el próximo año se volverá a presentar. La obra está dotada con un premio de 3.000 euros y ha recaído por segunda vez durante los últimos años en una mujer.

Los otros cuatro finalistas que han conseguido sendos accesit han sido: Isidoro Gil, con “La fiesta de todos”; Carlos Mayorga, con “Ruge”; Saúl Moreno, con “Capricho Party People”, y Mercedes Escribano, con “Joticas”.


20090718091402-pilar2009.gif

Titulo: El leon sentado en la ribera

Autor: Iñaqui Villuendas Lagunas

El cartel ganador del Pilar 2009 mostrará un león amable inspirado en la papiroflexia japonesa

Un león de gesto amable y simpático, inspirado en la papiroflexia japonesa, con la Basílica del Pilar de fondo y acompañado de flores flotantes. Esta es la imagen que llevará el cartel ganador del Pilar 2009. Su creador es el diseñador gráfico zaragozano, Iñaki Villuendas, cuya obra ha obtenido el voto unánime del jurado.

Zaragoza.- Un león de gesto amable y simpático de color apastelado, realizado en virutas de papel, con la Basílica del Pilar de fondo y acompañado de flores flotantes. Esta es la imagen que llevará el nuevo cartel ganador de las Fiestas del Pilar de 2009. Su creador es el diseñador gráfico zaragozano, Iñaki Villuendas, cuya obra ha obtenido el voto unánime del jurado, de entre 230 participantes, y será dotado con 3.000 euros.

El joven autor, de 36 años, tardó una semana en confeccionar el cartel ganador. Él mismo la define como una obra cercana a todos los públicos que condensa los símbolos más importantes de la ciudad como son el león del escudo y el templo del Pilar. Villuendas admite que se inspiró en la papiroflexia y en el arte origami japonés y explica que le costó hacerse con una idea que aglutinara la esencia de la ciudad.

El león con elemento central del cartel viene motivado porque "siempre me ha llamado la atención, pero no agrede, es amable porque las Fiestas del Pilar son alegría", ha indicado tras señalar que es la segunda vez que se presenta a este concurso.

El jurado, compuesto por 17 miembros, ha destacado sobre todo la cercanía y simpatía que transmite el león y han apoyado la obra por unanimidad. Entre ellos estaba la concejal de Educación y Cultura, Pilar Alcober.

Los cuatro carteles finalistas son “Pilar al cubo” de Beatriz Rubio; “En la Z está la fiesta”, de Manuel Arribas; “Zaragoza Goza”, de Nuria Villar y “Jota la Virgen” de Pablo Pérez y Lorena Miravalles.

 Cartel Fiestas del Pilar 2009

Iñaki Villuendas Lagunas se ha proclamado ganador del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2009.

La obra lleva por título “El león sentado en la ribera” y está dotada con un premio de 3.000 euros.

Los otro cuatro finalistas que han conseguido sendos accésit han sido los siguientes:

* Manuel Arribas, con “En la Z está la fiesta, vívela!”
* Nuria Villar, con “Zaragoza goza”
* Pablo Pérez y Lorena Miravalles, con “Jota a la Virgen”
* Beatriz Rubio, con “Pilar al cubo”

Un total de 232 trabajos se han presentado este año a la convocatoria del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2009.

Los premios del concurso serán entregados durante las próximas Fiestas del Pilar, en un acto oficial que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Zaragoza.

 IÑAKI VILLUENDAS LAGUNAS, GANADOR DEL CONCURSO DEL CARTEL DE LAS FIESTAS DEL PILAR 2009

La obra se titula "El león sentado en la ribera" y cuenta con una dotación de 3.000 euros. 
Los cuatro accesit, de 600 euros cada uno, han recaído en Manuel Arribas, Beatriz Rubio, Nuria Villar y Pablo Pérez y Lorena Miravalles 

Zaragoza, martes, 2 de junio de 2009 Iñaki Villuendas Lagunas se ha proclamado hoy ganador del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2009. La obra lleva por título "El león sentado en la ribera" y está dotada con un premio de 3.000 euros. Los otro cuatro finalistas que han conseguido sendos accésit han sido los siguientes:

  • Manuel Arribas, con "En la Z está la fiesta, vívela!"
  • Nuria Villar, con "Zaragoza goza"
  • Pablo Pérez y Lorena Miravalles, con "Jota a la Virgen"
  • Beatriz Rubio, con "Pilar al cubo"

Un total de 232 trabajos se han presentado este año a la convocatoria del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2009. Los premios del concurso serán entregados durante las próximas Fiestas del Pilar, en un acto oficial que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Zaragoza.


20100629171343-pilar2010.jpg

TITULO: DE TODO PARA TODOS

Autor: Héctor Manuel Paz Espallargas

El cartel del Pilar 2010 reúne en abstracto los símbolos de la ciudad y de sus fiestas

El autor es Héctor Manuel Paz, un joven zaragozano estudiante de Diseño Industrial.

Todavía quedan cuatro meses, pero ya se sabe cómo vestirá Zaragoza durante las próximas fiestas del Pilar. Será de negro y naranja, con un toque vanguardista, casi abstracto, gracias al diseño del zaragozano Héctor Manuel Paz. Este joven de 21 años y estudiante de un máster en Ingeniería de Diseño Industrial es el ganador del concurso de carteles de las fiestas del Pilar 2010.

La obra, titulada ’De todo para todos’, recoge los símbolos propios de Zaragoza y sus fiestas, un aspecto que resultó muy valorado por el jurado. Y es que no falta ninguna de las insignias de la ciudad: el Pilar, la Virgen, las flores, los cabezudos, la música, la juerga de las peñas y hasta el clima. "Quería que cualquier persona y en cualquier momento reconociese fácilmente esos símbolos", explica el autor.

Pero Héctor también quería transmitir otra cosa: "La calidez de los maños y lo vibrante de las fiestas". Por eso escogió un color cálido como el naranja y lo hizo vibrar contrastándolo con el negro. El resultado podrá verse dentro de unos meses en folletos, marquesinas, autobuses y paredes.

Pero Héctor, que recibirá 3.000 euros por este premio, ha tenido que competir con otros 250 carteles. Cuatro han obtenido un accésit, valorado en 600 euros. Se trata de las obras ’La fiesta de todos’, de Juan Sevillano; ’El color de la ofrenda’, de Gerardo Ruiz; ’Encachirulada’, de Óscar García Coll y ’Partícipe activo’, de Iñaki Fernández.

Regalo de cumpleaños
La noticia le llegó ayer a Héctor a la salida de un examen en Valencia, donde estudia. "Me ha llamado mi madre de la manera que llaman las madres en estas situaciones y me ha dicho lo del concurso, luego me han contado que España había perdido. Ha sido como mal... no, ¡bien!", explica. Después, fue asimilando la noticia, aunque todavía no se hace a la idea de lo que sentirá cuando vea Zaragoza empapelada con su cartel. Lo que si sabe es que este ha sido el mejor regalo que le han podido hacer. Héctor cumple mañana 22 años.

De todo para todos”, cartel ganador del Pilar 2010

El autor describió su obra titulada ‘De todo para todos’ como una composición abstracta, llamativa y de contrastes, donde recoge una síntesis de lo más característico de las Fiestas y de la capital aragonesa.

Sobre un fondo amarillo surgen infinidad de reconocibles figuras de esta festividad en negro como la Basílica y la Virgen del Pilar, uno de los leones que custodian el Puente de Piedra, la Ofrenda, un cabezudo, un vaso y una botella de vino o un toro, entre otros, en definitiva un cartel abierto a la imaginación.

El jurado, compuesto por 20 miembros, todos ellos representantes de diferentes asociaciones vinculadas con las artes plásticas, ha destacado que este cartel “dará mucho juego” y que “no dejará a nadie frío”.

Los cuatro carteles finalistas son “La fiesta de todos”, de Juan Sevillano; “El color de la ofrenda”, de Gerardo Ruiz; “Encachirulada”, de Óscar García Coll, y “Partícipe Activo”, de Iñaki Fernández. Cada uno de los cuatro accésit han recibido 600 euros. 

HÉCTOR MANUEL PAZ ESPALLARGAS, GANADOR DEL CONCURSO DEL CARTEL DE LAS FIESTAS DEL PILAR 2010

La obra se titula “De todo para todos “; y cuenta con una dotación de 3.000 euros 

Los cuatro accesit, de 600 euros cada uno, han recaído en Juan Sevillano, Gerardo Ruiz, Óscar García Coll e Iñaki Fernández

Zaragoza, miércoles, 16 de junio de 2010.- Héctor Manuel Paz Espallargas se ha proclamado hoy ganador del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2010. La obra lleva por título "De todo para todos" y está dotada con un premio de 3.000 euros.

 Los otro cuatro finalistas que han conseguido sendos accésit han sido los siguientes:

Juan Sevillano, con La fiesta de todos

Gerado Ruiz, con El color de la ofrenda

Óscar García Coll, con Encachirulada

Iñaki Fernández, con Partícipe Activo

Un total de 250 trabajos se han presentado este año a la convocatoria del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2010 procedentes de todo el territorio nacional.

Los premios del concurso serán entregados durante las próximas Fiestas del Pilar, en un acto oficial que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Zaragoza.


20110511103215-pilar2011-somos-zaragoza-.jpg

Titulo:  ¡Somos Zaragoza! 

Autora: Beatriz Entralgo Cerezo

*******************

Un cartel naif anunciará las Fiestas del Pilar

Beatriz Estralgo Cerezo, ganadora del concurso del cartel de las Fiestas del Pilar 2011

La ilustradora y estudiante de Diseño Gráfico en la Escuela Superior de Aragón, Beatriz Entralgo Pérez, ha ganado el concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2011. La obra, que lleva por título ’¡Somos Zaragoza!’ quiere mostrar "la Zaragoza antigua y la moderna", a través de los "edificios más emblemáticos", ha explicado la autora.

"En estos tiempos quería reflejar la unidad, por ello en la parte inferior del cartel aparecen los ciudadanos de Zaragoza apoyando a la ciudad", ha indicado Beatriz Entralgo en declaraciones a los medios de comunicación. Entre los edificios emblemáticos se encuentran la Basílica del Pilar y La Seo, "pero mezclados con edificaciones e instalaciones más modernas como el Museo Pablo Serrano, el tranvía o incluso las bicis", ha matizado.

Por su parte, el consejero de Cultura, Medio Ambiente, Participación Ciudadana y Grandes Proyectos del Ayuntamiento de Zaragoza, Jerónimo Blasco, ha explicado que se han presentado 232 carteles al concurso, "una de las veces con más participantes".

"Creo que el jurado ha quedado bastante satisfecho no sólo con el ganador, también con los finalistas, además hemos elegido 30 carteles para exponerlos", a lo que ha añadido que el jurado cuenta con "una amplia representación para no atender sólo al elemento del diseño estricto".

Además, ha manifestado que se trata de un "buen cartel", y que "la victoria ha sido apretada", ya que los miembros del jurado quedaron divididos en "siete a cinco" y ha requerido "muchas rondas, de forma que también hemos buscado el máximo consenso".

Por último, el consejero ha considerado que se trata de un "guiño a Zaragoza Capital Cultural 2016", ya que "es una especie de mezcla entre la Zaragoza antigua y la nueva, todo armado de una manera muy llamativa y muy plástica".

Este primer premio está dotado con 3.000 euros, los cuatro accesit, de 600 euros cada uno, han recaído en Ana Valderrama, con el cartel titulado ’Batiburrillo de baturros’; Eloy Aranda, ’A vista de pixel’; José Ángel Ligero, ’Ofrenda a la virgen’; y Juan Diego Ingelmo con ’Serpentinas’. Los premios serán entregados durante las Fiestas del Pilar, en un acto oficial en el Ayuntamiento de Zaragoza.

Carteles Finalistas Pilar 2011

Titulo: Batiburrillo de baturros

 

Titulo: Ofrenda a la Virgen

 

Titulo: Serpentinas

 


Titulo: Vista de píxel

20120613145834-pilar-2012-fiestas-bordadas.jpg

Cartel Fiestas del Pilar 2012

Titulo: FIESTAS BORDADAS

Autor: Victor Meneses

 

2012: Modernidad y tradición ’bordadas’ en un mantón

La obra de Víctor Meneses –periodista e ilustrador en HERALDO DE ARAGÓN– es una fusión entre tradición y actualidad:un mantón ’bordado’ con una tableta gráfica. La composición, titulada ’Fiestas bordadas’, es un homenaje a la figura de la mujer ataviada con el traje regional, con un estilo desenfadado, luminoso y muy colorido. El elemento más destacado es el mantón, en el que el autor ’bordó’ símbolos e imágenes representativas de la Zaragoza moderna junto con los iconos más típicos de la ciudad y las fiestas: el tranvía, los cabezudos, la música o la estatua de Augusto. La obra es de estilo ’naif’ y presenta colores vivos. Meneses fue elegido ganador entre los 219 autores que presentaron sus propuestas. 

 

El ilustrador zaragozano Víctor Meneses fue proclamado ganador del concurso del Cartel Anunciador de las Fiestas del Pilar 2012, al ser elegido entre los 219 aspirantes que optaban a la elección. La obra, que lleva por título "Fiestas bordadas" y recibirá un premio de 3.000 euros, representa a una baturra con un manto bordado con algunos de los iconos más representativos de las Fiestas.

El jurado, presidido por el consejero de Cultura, Jerónimo Blasco, y compuesto por 20 miembros entre especialistas de la comunicación, la publicidad, el arte y la cultura, así como por técnicos municipales, ha elegido la obra de Víctor Meneses entre las 30 finalistas seleccionadas.

Junto a Meneses, cuatro finalistas han sido seleccionados y distinguidos por la calidad de su obra presentada, otorgándoles sendos accésit:

 

Daniel García-Nieto, con "Espíritu píxel"

 
Néstor Ayats, con "Brindis por la fiesta"
 

Eloy Aranda, con "Formamos las fiestas"


Lucas Fernández, con "El Pilar de blanco y filigrana"

Los premios del concurso serán entregados durante las próximas Fiestas del Pilar (6-14 de octubre), en un acto oficial que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Zaragoza.

**************************************************** 

A esta edición se han presentado 219 trabajos y la selección se ha  realizado en dos fases. En la primera se ha hecho una criba de 30  carteles que se expondrán en el Torreón Fortea.

De estos 30 han sido elegidos 5, entre los que figura el ganador,  que recibirá 3.000 euros, y cuatro accésit, que tienen una dotación  de 600 euros cada uno.

El jurado popular ha estado formado por representantes vecinales,  entidades sociales y críticos de arte porque "es un cartel que tiene  gustar a un amplio espectro de la población", ha indicado Jerónimo  Blasco. Las votaciones "han estado muy ajustadas", ha reconocido Blasco  para apuntar que muchas de las obras presentadas han recurrido a la  "temática tecnológica".

Motivo:

Un mantón de baturra "bordado" con iconos tradicionales y modernos de la ciudad que viste una jotera, es la imagen principal del cartel ganador del Concurso  de Carteles de las Fiestas del 2012 que ha sido diseñado por ordenador.


Es un cartel "representativo, con un toque de modernidad y que  sirve para realizar animaciones virtuales y combinaciones porque no  es estático" ha descrito el consejero municipal de Educación, Cultura  y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Zaragoza, Jerónimo Blasco, el  contenido de la obra, que ha calificado de "simpática".

Además de los iconos más típicos de la ciudad como el Pilar, el  Ebro y la jota el cartel recoge otros elementos más actuales como el  tranvía, el Espacio Z de Valdespartera.

Victor Meneses:
"He querido hacer un homenaje a la figura de la baturra, pero con  elementos actuales de la ciudad" ha sintetizado el ganador, Víctor  Meneses.

"Anacronismo"

Víctor Meneses ha explicado que en el cartel ha reflejado un  "anacronismo", un manto tradicional de baturra, "bordado" con temas  actuales" y confeccionado con "un trazo grueso y colores vivos". 

También ha señalado que esta es la tercera vez que concursaba y  como el año pasado "hice un ramo de flores y quedé entre los 20  finalistas, me lo expusieron y he seguido la misma línea". Ha  agregado que "me hace mucha ilusión ganar".


20121003085604-portada-1845-370x503.jpg

 

Número 1845

Del 3 al 10 de octubre del 2012

INDEPENDENTISMO, UN TEMA QUE UNE

20121004085857-requiem-por-un-campesino-espanol.jpg

 

Réquiem por un campesino español

Ramón J. Sender

Datos del libro

  • 110.0x8.0x180.0cm.
  • Nº de páginas: 105 págs.
  • Editorial: Destinolibro
  • Lengua: ESPAÑOL
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • ISBN: 84-233-0914-2
  • Año edicón: 1982
  • Plaza de edición: BARCELONA

 

Sinopsis:

Novela corta que recoge un dramático episodio de la guerra civil en un pueblecito aragonés. Mosén Millán se dispone a ofrecer una misa en sufragio del alma de un joven a quien había querido como a un hijo. mientras aguarda a los asistentes, el cura reconstruye los hechos el relato es de una perfecta sobriedad y de una sencillez profunda y estremecedora. La narración sobrecoge por su ajustado realismo, por la eficacia de sus símbolos y por el profundo conocimiento de los mecanismos de la conciencia, que se nos presenta a través de la evocación del sacerdote. Sin lugar a dudas, Réquiem por un campesino español es una de las mejores obras de Ramón J. Sender y un libro definitivo sobre nuestra guerra civil, alejado de cualquier intención panfletaria.

20121007185701-real-zaragoza-getafe.jpg

 

6.10.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 7

Partido Nº 1955 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

  REAL ZARAGOZA 0-1 GETAFE

Equipos
Zaragoza
(4-2-3-1)
64' Roberto1
21' Cristian Sapunaru19
62' Álvaro4
Paredes3
90' Abraham21
48' José Mari15
9' Romaric12
15' Víctor Rodríguez32
67' Aranda7
54' Paco Montañés11
50' Hélder Postiga9
Suplentes
Leo Franco25
Goni6
54' Franco Zuculini20
15' Movilla2
67' Apoño10
Stefan Babovic17
Edu Oriol8
Getafe
(4-2-3-1)
1Moyá
20Valera
16David Abraham 22'
15Rafa
4Miguel Torres
25Xavi Torres 32'
5Mehdi Lacen 25'
18Lafita 60'
19Abdel Barrada 84'
17Diego Castro 62' 
7Álvaro 70'
Suplentes
13Codina
3Mané
10Gavilán 60'
14Pedro León 25'
22Juan Rodríguez
8Pablo Sarabia
26Paco Alcácer 70'
Entrenador
Manolo Jiménez 
Entrenador
Luis García Plaza 
Alineaciones
Zaragoza Getafe
0 Goles 1
0 Asistencias 0
12 Disparos 17
9 Disparos a portería 10
9 Paradas 8
0 Goles de penalti 1
0 Penaltis 1
15 Centros 11
8 Saques de esquina 5
3 Fueras de juego 2
19 Faltas cometidas 27
5 Tarjetas amarillas 2
2 Tarjetas rojas 1
39% Posesión 61%

 

44 Posesión del balon 56
12 Remates 17
6 Remates a portería 10
1 Remates al poste 0
9 Asistencias 14
2 Llegadas al área 5
8 Córners a favor 5
0 Penaltis a favor 5
3 Fueras de juego 2
9 Paradas del portero 7
34 Despejes 45
60 Balones recuperados 54
77 Balones perdidos 80
346 Pases totales 473
18 Faltas cometidas 27
27 Faltas recibidas 18
5 Tarjetas amarillas 2
2 Tarjetas rojas 1

Muñiz guía al Getafe

El Zaragoza, generoso y esforzado, cae con nueve ante un rival ramplón por un horrible arbitraje

César Muñiz Fernández decidió que el Getafe fuera el que se llevara la victoria en La Romareda. Gomina en el pelo, autoritario en sus decisiones y errores por doquier en las tarjetas para que el colegiado fuera el factor diferencial en un encuentro abocado al empate y que la expulsión de Romaric y el penalti que el colegiado asturiano vio como claro para mandar a la ducha también a Álvaro terminaron por inclinar la balanza hacia el lado azulón cuando el Getafe hizo, otra vez, menos de lo justo para ganar en La Romareda. El Zaragoza ha perdido tres encuentros de cuatro en casa, un balance desolador, y se queda a las puertas del descenso, aunque no en él durante el parón. Es verdad que el equipo, corajudo, intenso y ordenado ayer, no da para mucho, pero es que los rivales hacen todavía menos para superarle en el Municipal. Pero el caso es que, salvo Osasuna, todos le han vencido en su feudo. Y eso es lo que queda, con seis puntos en la tabla y todos los temores del mundo en la clasificación. Sí, los tan recientes fantasmas...

Muñiz ha expulsado a 89 jugadores en 217 partidos en Primera. Ayer mandó a la ducha a tres. No dudó con la roja a Romaric, justa y madrugadora, y se equivocó en la de Álvaro y quiso contrarrestar con la de Barrada, por lo que se confundió doblemente. Es lo que tienen los malos colegiados. Y Muñiz lo es. En La Romareda dio toda una exhibición y castigó más a un Zaragoza honrado y esforzado pero al que no le alcanzó para doblegar a un vulgar Getafe porque Muñiz se empeñó en ello.

Jiménez, en una semana donde dudó en si sentar a Apoño o a Romaric, se decidió por aparcar al malagueño por su falta de actitud y apostó por Romaric y por juntar a Aranda y a Postiga de inicio porque el partido era de imprescindible victoria. El plan se le vino abajo a los pocos minutos. Lo decidió echar por tierra el costamarfileño, que entró a destiempo y a la altura de la rodilla a Lacen en una jugada donde Muñiz le costó ver claro que la roja era tan merecida en el minuto 9. Ojalá con todos equipos se tuviera tan claro.... Romaric, de discretísimo papel, aumentó su negativa colección con una expulsión que marcó el partido, que ya se le puso muy cuesta arriba a un Zaragoza más rebelde que nunca contra el destino que Muñiz quiso escribir.

Porque el Zaragoza se rehízo, sin Víctor, el cambio fácil tras la expulsión de Romaric, y redobló esfuerzos y fútbol. De ello se encargó un equipo intenso y ordenado, mejorado en la salida de balón por un Movilla que merece la titularidad que Jiménez le ha negado aún y también por la aportación de Aranda arriba. El delantero, en su primera aparición en el once, reveló que ahora es un jugador muy aprovechable. Fue quien más dudas generó en un Getafe sin nada de alma ni fe, ni siquiera con Lafita, que pasó de puntillas en su aplaudido regreso a La Romareda con la camiseta azulona.

Sapunaru, otro de los destacados, mandó un balón al larguero y el Zaragoza mereció, por entrega, por ganas y por la apatía del Getafe, llegar con ventaja al descanso, porque Postiga tuvo otra en un saque de falta de Movilla. La segunda parte comenzó con iguales constantes. El Getafe quería poco y el Zaragoza apretaba los dientes en busca de una victoria de oro puro. Jiménez metió más intensidad con la entrada de Zuculini y asustó Pedro León con un disparo antes de que La Romareda aplaudiera a Lafita y se echara otra vez las manos a la cabeza gracias de nuevo a Muñiz, que pudo enseñar la segunda amarilla a Sapunaru y no lo hizo. En su lugar, causó más daño al Zaragoza. Un mal pase de Abraham habilitó a Barrada que asistió a Pedro León. Entre Paredes y Álvaro le taparon y el extremo se desmayó mientras Roberto atrapaba el balón. Muñiz vio penalti. Lo vio muy claro, aunque no sabía si expulsar a Paredes o a Álvaro. Expulsó al segundo. El caso es que el Zaragoza se quedó con nueve y Diego Castro no perdonó.

De ahí al final, con dos hombres más, el Getafe pudo sentenciar, pero Roberto se creció ante Álvaro, Alcácer y Gavilán, y ya con el díscolo Apoño el Zaragoza tuvo hasta la ocasión de empatar con un cabezazo de Postiga que rechazó Moyá. Todavía quedaba el final del festival de Muñiz con la vergonzosa roja a Barrada para compensar. Seguro que le remordía la conciencia...

Ficha técnica

Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Álvaro, Paredes, Abraham, José Mari, Romaric, Víctor (Movilla, 14'), Montañés (Zuculini, 53'), Aranda (Apoño, 66') y Postiga

Getafe CF: Moyá, Valera, Rafa, Abraham, Miguel Torres, Lacen (Pedro León, 23'), Xavi Torres, Diego Castro, Barrada, Lafita (Gavilán, 60') y Álvaro (Alcácer, 69')

Goles: 1-0 Diego Castro de penalti (63'),

Árbitro: Muñiz Fernández (comité asturiano). Expulsó a Romaric y Álvaro por roja directa. Además amonestó del Real Zaragoza a Sapunaru, José Mari, Postiga, Roberto y Abraham. Por parte del Getafe Abraham y Xavi Torres vieron la amarilla. Además Barrada fue expulsado.

Incidencias: Partido correspondiente a la séptima jornada de Liga disputado en el estadio municipal de La Romareda.
Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 97 0 0 1 0 6 1 0 3 4 6 1 1 1 0
Apoño 27 0 0 1 0 3 0 0 0 1 4 1 1 0 0
Aranda 69 0 2 0 2 2 1 0 2 1 7 2 3 0 0
Babovic 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Edu Oriol 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Franco Zuculini 40 0 1 0 0 0 0 0 1 3 3 1 3 0 0
Hélder Postiga 97 0 6 1 0 2 1 0 1 1 7 6 3 1 0
José Mari 97 0 0 1 1 1 0 0 5 10 5 1 2 1 0
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Movilla 82 0 1 4 1 9 0 0 4 7 6 1 2 0 0
Paco Montañés 57 0 0 1 0 3 0 0 2 4 6 0 5 0 0
Paredes 97 0 0 0 0 0 0 0 3 11 4 0 1 0 0
Raúl Goni 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roberto 97 0 0 0 0 1 0 16 2 7 11 0 0 1 0
Romaric 8 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Sapunaru 97 0 2 0 0 5 0 0 6 8 14 3 2 1 0
Víctor Rodríguez 14 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 0
Álvaro 64 0 0 0 0 0 0 0 5 3 1 1 2 0 1

ACB 2012/13 JORNADA 2

Publicado: 07/10/2012 19:02 por Miguel Anchel Sanz en BASKET CAI ZARAGOZA

 

CB CANARIAS | CAI ZARAGOZA

65 |

 85
 J 2 | 06/10/2012 | 18:30 | Pabellon Insular Santiago Martin | Público:3800  
 Árb: Juan Carlos Arteaga, C Sánchez Monserrat, Castillo   18|24 17|20 17|18 13|23
CB CANARIAS 65 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
4 Guillén, R. 15:14 10 5/7 71% 0/1 0% 0/1 0% 1 0+1 0 0 1 0 0 0 0 3 4 -11 7
5 Richotti, Nicolás 19:12 2 1/4 25% 0/1 0% 0/0 0% 3 3+0 2 0 3 0 0 0 0 2 1 -9 -1
6 Úriz, Ricardo 32:50 9 3/4 75% 1/3 33% 0/0 0% 3 3+0 4 3 4 1 0 0 0 1 2 -10 13
7 Donaldson, Jakim 16:28 8 3/6 50% 0/0 0% 2/2 100% 9 5+4 0 1 1 0 1 0 1 2 2 -6 15
9 Sekulic, Blagota 23:19 13 4/10 40% 1/1 100% 2/4 50% 7 4+3 1 1 0 0 0 1 0 1 3 -6 15
10 Bivià, Carles 4:49 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 -3 -1
11 Heras, Jaime 19:27 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 2 0 0 1 0 3 1 -16 -5
15 Chagoyen, Jesús 5:27 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 1 1+0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 -12 0
19 Lampropoulos,F. 19:32 12 4/5 80% 0/1 0% 4/6 67% 1 1+0 1 0 2 0 1 0 1 3 4 -5 10
21 Blanco, Saúl 27:22 11 3/8 38% 1/1 100% 2/2 100% 0 0+0 0 0 1 0 0 0 1 1 3 -9 7
34 Rost, Levi 16:20 0 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 0 0+0 0 1 1 0 2 0 0 1 1 -13 -1
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 6 3+3 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Total 200:0 65 23/45 51% 3/12 25% 10/15 67% 31 20+11 9 9 16 1 4 2 3 18 21 -20 67
E  Martínez, A.
5f  
CAI ZARAGOZA 85 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 22:43 8 4/10 40% 0/0 0% 0/1 0% 7 4+3 1 3 0 0 0 0 0 4 3 19 11
8 Roll, Michael 29:9 8 4/8 50% 0/2 0% 0/0 0% 4 3+1 2 1 4 1 1 4 0 2 1 31 1
9 Van Rossom, Sam 26:1 21 3/3 100% 5/6 83% 0/0 0% 4 2+2 1 2 2 0 0 0 0 0 3 18 28
10 Rudez, Damjan 9:57 2 1/2 50% 0/1 0% 0/0 0% 2 2+0 1 0 0 0 0 0 0 5 1 1 -1
11 Stefansson, J. 19:7 9 3/5 60% 1/3 33% 0/0 0% 1 1+0 1 0 2 0 0 0 0 3 0 0 2
12 Llompart, Pedro 22:14 7 2/3 67% 1/2 50% 0/0 0% 1 0+1 0 1 2 0 0 0 0 2 5 12 8
13 García, Adrián 1:35 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 -1
25 Norel, Henk 13:33 10 4/6 67% 0/0 0% 2/3 67% 3 2+1 1 0 1 0 0 0 0 3 3 11 10
31 Fontet, Albert 7:17 2 1/2 50% 0/0 0% 0/0 0% 3 3+0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 -7 4
33 Toppert, Chad 13:25 6 0/0 0% 2/3 67% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -5 5
34 Aguilar, Pablo 34:59 12 3/7 43% 2/4 50% 0/0 0% 7 5+2 2 2 1 0 0 0 0 1 2 21 17
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 5 3+2 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 3
Total 200:0 85 25/46 54% 11/22 50% 2/4 50% 37 25+12 9 9 14 1 2 4 0 21 18 20 87
E  Abós, José Luis
5f  Rudez, Damjan
Van Rossom lidera la exhibición del CAI contra el Canarias (65-85)
El CAI Zaragoza sumó su segundo triunfo tras superar por 65-85 a un Canarias que se vino abajo en la segunda mitad. Van Rossom, con 21 puntos, 5 triples y 28 de valoración, estelar y clave

Zaragoza, 6 Oct. 2012.- El CAI Zaragoza sumó su segundo triunfo tras superar por 65-85, merced a su mejor acierto exterior y su poder reboteador, a un CB Canarias que se vino abajo en la segunda mitad. Van Rossom fue clave en la victoria visitante, con 21 puntos, 5 triples y 28 de valoración.

Los locales estuvieron bien durante algunos minutos, sobre todo en parte del segundo y del tercer cuartos, pero no fue suficiente para derrotar a un equipo como el CAI que cuenta con mucho equilibrio en sus líneas.

El Canarias salió como quería su entrenador, metido en el choque e intenso en defensa, pero esa intensidad no era del todo efectiva en ataque, errando canastas fáciles y permitiendo que su rival, poco a poco, se fuera haciendo más fuerte. Eso hizo que el CAI lograra mantenerse en el partido y coger el ritmo que más le convenía.

Joseph Jones, dentro de la zona, empezó a hacer daño, así como los lanzamientos de Stefansson y Van Rosson, por lo que Alejandro Martínez empezó a rotar a sus jugadores y ya a los siete minutos había cambiado a todo su quinteto, viendo que los titulares no estaban dando su mejor versión.

Esto dio frescura al juego del equipo lagunero, que, después de ir perdiendo 8-13, logró igualar el choque (15-17) a falta de tres minutos para concluir el primer cuarto, pero Jones se encargó de que su equipo se fuera de seis puntos a los diez minutos.

En el segundo cuarto el 28-28 del minuto 15 hizo albergar mucho optimismo en la afición lagunera, más aún cuando Saúl Blanco anotó cinco puntos consecutivos que ponía al Canarias por delante (33-30), pero su rival supo esperar y un parcial de 0-9 lo volvió a colocar por delante (33-39).

En el tercer cuarto el CAI empezó mejor con Van Rosson por fuera, y Jones y Norel dentro eran muy difíciles de parar. Ya en el minuto 23 la ventaja era de 12 puntos (35-47) y todo se veía más oscuro, pero Saúl Blanco empezó a anotar, ayudado por Fotis Lampropoulos y Sekulic, para situarse a tres puntos a tres minutos de finalizar el tercer cuarto (50-53).

Pero los locales no supieron mantener la concentración y el CAI se marchó hasta los diez puntos en el minuto 30 (52-62), y ya el último cuarto fue para los de José Luis Abos.

El equipo lagunero lo intentó siempre, pero sin acierto y con muchas precipitaciones, por lo que poco a poco el conjunto maño fue ampliando las diferencia hasta llegar a los 20 puntos (65-85)

65. Canarias: (18+17+17+13):
Uriz (9), Richotti (2), Rost (-), Guillén (10), Donaldson (8) -inicial- Sekulic (13), Biviá (-), Heras (-), Chagoyen (-), Lampropoulos (12) y Blanco (11).

85. CAI Zaragoza: (24+20+18+23).
Van Rosson (21), Roll (8), Rudez (2), Aguilar (12), Norel (10) -inicial- Jones (8), Stefansson (9), Llompart (7), Fontet (2) y Toppert (6).

Árbitros:
Arteaga, Sánchez Montserrat y Castillo.

Incidencias:
Encuentro disputado en el pabellón Insular Santiago Martín, de Los Majuelos, en La Laguna, ante unos 3.600 espectadores.

 

Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 2 
Partido Resultado Est
Unicaja | FIATC Joventut 73 | 71
Lagun Aro GBC | Asefa Estudiantes 0 | 0  
Blancos de Rueda Valladolid | Real Madrid 75 | 100
Gescrap Bizkaia Bilbao Basket | FC Barcelona Regal 0 | 0  
Assignia Manresa | Herbalife Gran Canaria 64 | 80
Mad-Croc Fuenlabrada | Blusens Monbus 71 | 79
UCAM Murcia CB | Valencia Basket Club 77 | 78
Caja Laboral | Cajasol 90 | 70
CB Canarias | CAI Zaragoza 65 | 85
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 2 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 2 2 0 179 139  
2   CAI Zaragoza 2 2 0 173 140  
3   Valencia Basket 2 2 0 171 142  
4   Herbalife Gran Canaria 2 2 0 145 123  
5   Blusens Monbus 2 2 0 162 149  
6   Asefa Estudiantes 1 1 0 101 86  
7   UCAM Murcia CB 2 1 1 170 155  
8   FIATC Joventut 2 1 1 160 146  
9   Caja Laboral 2 1 1 165 158  
10   Unicaja 2 1 1 137 150  
11   Blancos de Rueda Valladolid 2 1 1 153 171  
12   Gescrap Bizkaia Bilbao Basket 1 0 1 59 65  
13   FC Barcelona Regal 1 0 1 71 78  
14   Lagun Aro GBC 1 0 1 73 89  
15   Assignia Manresa 2 0 2 142 163  
16   CB Canarias 2 0 2 151 186  
17   Cajasol 2 0 2 147 183  
18   Mad-Croc Fuenlabrada 2 0 2 136 172  

 

Fenicios y hebreos

Publicado: 08/10/2012 18:48 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal
  • Fenicia, el pais que nunca existio
  • Comercion y navegacion
  • El alfabeto fenicio
  • El pueblo de Israel
  • Origen del poblamiento americano
  • El desarrollo de la agricultura
  • Las antiguas culturas americanas
  • Cronologia
  • Mesoamerica
  • Area Andina

Creta y Micenas

Publicado: 08/10/2012 18:53 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal
  • Creta y la civilizacion minoica
  • Micenas
  • Un territorio de montañas e islas
  • La expansion de grecia
  • Cronologia
  • Organizacion de las primeras polis
  • Cambios economicos y sociales
  • El camino hacia la democracia

La Grecia clasica

Publicado: 08/10/2012 19:01 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal
  • Las guerras medicas
  • La guerra del Peloponeso y la decadencia de la polis
  • Atenas y la democracia
  • Esparta: la polis aristocratica

 

Las civilizaciones fluviales

Se desarrollaron en Mesopotamia, Egipto, India y China

Entorno al 3000 a.c. a orillas de grandes ríos: Tigris, Eufrates, Nilo, Indo y el río Amarillo

Tierras fértiles fáciles de regar, desarrollo de la agricultura

Crecimiento económico y demográfico

Las aldeas se convierten en grandes ciudades

 

Sociedades urbanas y jerarquizadas

La ciudad provoco cambios políticos y sociales

El poder se centro en un único rey que legislaba, mandaba en el poder militar y religioso

Población estratificada:

            Privilegiados: propietarios de tierras, negocios y cargos públicos

                        El rey y su familia

                        Nobles, sacerdotes y funcionarios

                        Altos cargos del ejército

            Dominados: trabajaban la tierra y pagaban fuertes impuestos

                        Campesinos, artesanos y pequeños comerciantes

En la ciudades los templos y palacios símbolo de poder, centros económicos y culturales

 

Origen de la realeza

Pueblos primitivos: creencias mágico-religiosas

Civilizaciones agrarias: autoridad divina dueña de la tierra

El orden emana de Dios que da sentido al caos

Los dioses se reencarnan en los reyes y sacerdotes, sus servidores

Sistema teocrático de gobierno; figura central el dios-rey

 

Los grandes imperios

En un principio el rey gobierna sobre la ciudad

Por pactos de guerra termina gobernado un imperio

 

Mesopotamia

Ciudades-estado entorno al Tigris y al Eufrates 4000 a.c.

Rey Sargon de Acad impuso su autoridad 2371 a.c.

Formación de un imperio que se fragmento posteriormente

 

Sumerios

 

Es el pueblo más antiguo de la baja Mesopotamia.

Es una lengua muerta de tipo aglutinante hablada en Mesopotamia del grupo asianico.

No puede incluirse en ningún grupo étnico.

Características físicas muy acusadas:

Braquicéfalos (cabeza redondeada), estatura media; pómulos, labios y ojos muy grandes, cejas arqueadas.

Pueblo negroide, mezcla de elementos caucásicos, análogo al elamita con indígenas negroides de Mesopotamia (sur de Irán) y pueblos de los montes Zagros.

Primitivamente y ancestralmente, tienen tradiciones montañesas, pudiendo haber emigrado primitivamente de allí.

Del 6000 al 5000 a.c. entrada de los sumerios en Mesopotamia, migración por la desecación  de los desiertos (época postglacial)

Las primeras dinastías son legendarias, con reyes en la tradición sumeria hasta el Diluvio. Enlazando con la época histórica.

Primera dinastía fechable es la III de Kish (semita) 2963-2873 a.c. reyes idealizados por las epopeyas sumerias.

 

Semitas

 

Llamados también acadios se asentaron en la comarca de Babilonia, siendo el origen de la civilización Babilónica. Surge en el IV milenio a.c.

Representantes de la antigua Mesopotamia y Siria.

Depositarios de la religión del Antiguo Testamento.

Inteligentes, comerciantes y militares.

Egoístas, lucro pecuniario y espíritu de dominación. Desprecio a otras razas y afan de explotación.

Estatura media, cráneo dolicocéfalo (alargado), tez blanca, ojos y pelo oscuro, nariz característica.

Pueblos descendientes de los semitas: judíos, fenicios, hebreos y armenios

 

Lenguas semítas:

            Orientales: el acadio que dio lugar al Asirio y el Babilonico

            Occidentales: Eblaita, Cananeo, Arameo.

 

Lenguas semíticas: agrupación geograficas y politicas, lenguas asiaticas y africanas:

            Vivas: Arabe

            Muertas: Asirio, Hebreo, Arameo, Fenicio

 

Egipto

Proceso mas rápido y duradero

3100 a.c.: el rey Menes unifica bajo su mando todas las tierras a orillas del Nilo

 

Valle del Indo y el Ganges

Creación de ciudades independientes

1500 a.c. : los arios invaden el territorio, lengua y religión común (sanscrito e hinduismo), organización social en castas

S III a.c. : unificación bajo el rey Asoka, budismo nueva religión

 

China

Del 1700 a.c. – 1 a.c. : se sucedieron 4 dinastías

            Shang y Zu: gobernaron en un territorio pequeño

Qin: extendió su territorio, unifico la escritura, pesos y monedas. Construyo la gran muralla para proteger la frontera

Mandarines: cuerpo de funcionarios para gobernar

Formación de un potente ejercito para defenderse de los enemigos extranjeros


Cronologia

Año A.C.MesopotamiaEgiptoChinaIndia
3000Periodo SumerioImp. AntiguoCult. NeoliticasCult. Neoliticas
2500Periodo SumerioImp. AntiguoCult. NeoliticasCult. Harappa
2330Periodo AcadioImp. AntiguoCult. NeoliticasCult. Harappa
2200Periodo AcadioImp. AntiguoCult. NeoliticasCult. Harappa
2000Periodo AcadioImp. MedioCult. NeoliticasCult. Harappa
1800Imp. BabilonicoImp. MedioDin. ShangCivil. de los Vedas
1600Imp. BabilonicoImp. NuevoDin. ShangCivil. de los Vedas
1300Imp. AsirioImp. NuevoDin. ShangCivil. de los Vedas
1100Imp. AsirioDomino extranjeroDin. ShangCivil. de los Vedas
1000Imp. AsirioEtiopeDin. ZhouCivil. de los Vedas
600PersasAsiriosDin. ZhouCivil. de los Vedas
300PersasPersasDin. ZhouImp. Maurya
250PersasGriegosDin. HanImp. Maurya
30 a.c.PersasImp. RomanoDin. HanImp. Maurya
1dcPersasImp. RomanoDin. HanImp. Maurya
.......PersasImp. RomanoDin. HanImp. Maurya
......    
.....    

 

Una región entre el Tigris y el Eufrates

Mesopotamia significa “entre ríos”

Zona llana, árida y de lluvia escasa

Desarrollo económico gracias a la construcción de canales de regadío, embalsamiento y distribución

Situación clave para el comercio entre Asia Menor, el Mediterráneo y Siria

Dos grandes zonas de Mesopotamia:

            Alta Mesopotamia o Asiria:

Al norte y montañoso

Ciudades: Assur y Ninive

Habitado por Asirios, pueblo guerrero

            Baja Mesopotamia o Caldea

                        Al sur y llano

                        Ciudades: Ur y Babilonia

                        Habitado por Sumerios y Acadio. Pacificos y laboriosos

 

Aparición de la escritura

3000 a.c.: primer lugar donde se desarrollo la escritura, resultado del crecimiento de las ciudades

                Sistema de control para conservar datos, impuestos y transacciones comerciales

Escritura sumeria: la mas antigua emparentada con el turanio

Posteriormente: libros sagrados, de ciencias y obras literarias

Este acontecimiento sitúa el nacimiento de la historia

 

Evolución histórica

3º milenio a.c. hegemonía sumeria, organización en ciudades independientes

2330 a.c. Sargon I funda el Imperio Acadio

2200 a.c. Imperio Acadio derrotado, periodo de división

1800 a.c. hegemonía de la ciudad de Babilonia

1300 a.c. Imperio Asirio, último gran imperio

S VI a.c. Mesopotamia sometida a los persas

 

El estandarte de Ur

Cofre de madera con las caras decoradas

Incrustaciones de nácar y lapislázuli

Reproduce una batalla en tres bandas:

            Banda inferior: refleja cuatro momentos de la batalla. El rey en carro arrolla a los enemigos y obtiene la victoria

            Banda intermedia: los soldados vencedores hacen prisioneros a los derrotados

            Banda superior: los vencidos son presentados ante el rey

Organizacion de las ciudades

La socidad y el trabajo

El arte mesopotamico

  • El origen de Egipto
  • Cronologia
  • Las crecidas del Nilo
  • El faraon y la politica
  • Los privilegiados
  • La mayoria de la poblacion
  • Trabajo en el campo
  • El ritmo de las faenas agricolas
  • La vida domestica
  • Las ciudades
  • Los dioses egipcios
  • La vida despues de la muerte
  • La escultura
  • La pintura
  • La civilizacion India
  • La civilizacion China

El imperio persa

Publicado: 08/10/2012 18:43 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal
  • Los origenes
  • Historia del imperio persa
  • Organizacion administrativa
  • Organizacion del ejercito
  • Arte y religion
20121011085913-portada-1846-370x503.jpg

 

Número 1846

Del 10 al 17 de octubre del 2012

ENFRENTAMIENTOS Y PROTESTAS. ¡HASTA LOS POLIS SE MANIFIESTAN!

20121011090100-el-jardin-olvidado.jpg

 

EL JARDIN OLVIDADO

KATE MORTON

 Datos del libro

  • Nº de páginas: 544 págs.
  • Editorial: SUMA
  • Lengua: ESPAÑOL
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • ISBN: 9788483651568
  • Año edicón: 2010
  • Plaza de edición: MADRID

 

 

Sinopsis

Una niña desaparecida en el siglo XX... 100.000 ejemplares vendidos.
En vísperas de la Primera Guerra Mundial, una niña es abandonada en un barco con destino a Australia. Una misteriosa mujer llamada la Autora ha prometido cuidar de ella, pero la Autora desaparece sin dejar rastro…
Un terrible secreto sale a la luz…
En la noche de su veintiún cumpleaños, Nell O’Connor descubre que es adoptada, lo que cambiará su vida para siempre. Décadas más tarde, se embarca en la búsqueda de la verdad de sus antepasados que la lleva a la ventosa costa de Cornualles.
Una misteriosa herencia que llega en el siglo XXI…
A la muerte de Nell, su nieta Casandra recibe una inesperada herencia: una cabaña y su olvidado jardín en las tierras de Cornualles que es conocido por la gente por los secretos que estos esconden. Aquí es donde Casandra descubrirá finalmente la verdad sobre la familia y resolverá el misterio, que se remonta un siglo, de una niña desaparecida.
De la misma autora es La casa de Riverton

20121010091816-la-ronda-de-boltana.jpg
20121013231436-bielorrusia-espana.jpg

 

BIELORRUSIA

Partido Nº 613

 

ESPAÑA

  • (0-1)Jordi Alba 12’
  • (0-2)Pedro Rodríguez 21’
  • (0-3)Pedro Rodríguez 69’
  • (0-4)Pedro Rodríguez 72’

0-4  

 

Clasificacion Mundial

12-Octubre-2012

Minsk

Estadio: Dinamo

28 Posesión del balon 72
5 Remates 16
2 Remates a portería 8
0 Remates al poste 2
4 Asistencias 11
1 Llegadas al área 5
0 Córners a favor 7
0 Penaltis a favor 0
2 Fueras de juego 6
5 Paradas del portero 2
46 Despejes 26
66 Balones recuperados 80
89 Balones perdidos 90
361 Pases totales 931
19 Faltas cometidas 8
8 Faltas recibidas 19
2 Tarjetas amarillas 1
0 Tarjetas rojas 0

Estadísticas de los partidos

Bielorrusia
España
0Goles marcados4
2Disparos a puerta8
2Tiros fuera5
0Córners6
17Faltas cometidas8
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
Bielorrusia

Bielorrusia

España

España

12Sergei Veremko (PO) (C)
1Iker Casillas (PO) (C)
2Stanislav Dragun
Yellow Card39
Substitution79
8Xavi Hernández
Substitution76
3Aleksandr Martynovich
10Cesc Fàbregas
4Igor Shitov
Yellow Card59
11Pedro Rodríguez
Goal21
Goal69
Goal72
6Pavel Plaskonny
14Xabi Alonso
8Aleksandr Volodko
Substitution46
15Sergio Ramos
Substitution70
10Aleksandr Hleb
16Sergio Busquets
17Yan Tigorev
17Álvaro Arbeloa
19Maksim Bordachev
18Jordi Alba
Goal12
20Vitali Rodionov
Substitution65
20Santi Cazorla
21Yegor Filipenko
21David Silva
Yellow Card31
Substitution56

suplentes

1Anton Amelchenko (PO)
12Víctor Valdés (PO)
22Aleksandr Gutor (PO)
23Pepe Reina (PO)
5Vitali Trubilo
2Raúl Albiol
Substitution70
7Andrei Chukhlei
Substitution79
3Nacho Monreal
11Renan Bressan
Substitution65
4Javi Martínez
13Aleksandr Pavlov
5Juanfran
14Ilya Aleksievich
6Andrés Iniesta
Substitution56
15Sergei Kislyak
Substitution46
7David Villa
Substitution76
16Denis Polyakov
9Fernando Torres
18Dmitri Verkhovtsov
13Beñat
23Sergei Balanovich
19Roberto Soldado



22Jesús Navas

Entrenador


Georgi Kondratiev (BLR)

Vicente del Bosque (ESP)

Árbitro


Serge Gumienny (BEL)

Árbitros asistentes


Walter Vromans (BEL), Kristof Meers (BEL)

Cuarto árbitro


Alexandre Boucaut (BEL)

Leyenda

  • GolesGoles
  • Gol en propia puertaGol en propia puerta
  • PenaltisPenaltis
  • Penaltis falladosPenaltis fallados
  • reds_cardTarjetas rojas
  • yellow_cardsTarjetas amarillas
  • yellow_red_cardsDoble amarilla
  • CambioCambio

Pedro da el liderato a España

El primer ’hat-trick’ del extremo canario y el gran partido de David Silva tumbaron en Minsk a una Bielorrusia que apenas creó peligro.

España ya ocupa la primera plaza en el Grupo I clasificatorio para la Copa Mundial de la FIFA de 2014. La campeona de la UEFA EURO 2012 cuajó un gran encuentro en la lejana Bielorrusia gracias a los tres goles de Pedro Rodríguez (3) y al fútbol de David Silva, impecable durante los minutos que estuvo en el campo. Este martes toca el siguiente reto de ’La Roja¡. Será Francia en el Vicente Calderón.

Mucho se habló en los días previos al partido de las alternativas de Vicente del Bosque para suplir las bajas en defensa. También del sistema que iba a emplear, si el famoso ’falso 9’ o con un delantero centro clásico. Al final el seleccionador apostó por Sergio Busquets como acompañante de Sergio Ramos en el centro del zaga y por Cesc Fàbregas como jugador más adelantado. Poco importó. España cuajó una gran primera parte que solventó el choque y cualquier duda que pudiera surgir con el planteamiento.

Y todo porque España salió a por todas desde el primer minuto ante un rival agazapado atrás, sin balón e incapaz de dar dos pases seguidos. La campeona de la UEFA EURO 2012 tardó dos minutos en lanzar su primer aviso con un espectacular pase de Silva a Fàbregas, cuyo remate fue salvado por el defensa Stanislav Dragun y el palo. Sólo dos minutos después fue Silva el que se plantó delante de Sergei Veremko, pero su remate acarició de nuevo el palo. Imposible hacerse respetar más en los primeros compases.

España movió el balón a su antojo, ejerció un dominio casi aplastante y descolocó a los bielorrusos con la movilidad de sus jugadores ofensivos. Fue cuestión de tiempo que llegara el primer gol, marcado antes del cuarto de hora. Jordi Alba, dueño de la banda izquierda, tiró una preciosa pared con Pedro Rodríguez y regateó al portero para marcar con su pierna mala, la derecha. Nueve minutos después, en el 21’, España dio un paso más hacia el liderato con el segundo tanto, obra de Pedro tras un pase de cirujano de David Silva, que protagonizó un primer tiempo genial con visión de juego, detalles técnicos, movimientos precisos…

Un remate de Vitali Rodionov que Iker Casillas detuvo sin complicaciones fue el único acercamiento bielorruso en la primera parte. España no sufrió y continuó moviendo el esférico con sentido y velocidad, superando las líneas de presión y creando peligro. Ya en el segundo acto la campeona del mundo continuó su particular homenaje. Jordi Alba y Santiago Cazorla rozaron el tercero en los diez primeros minutos de la reanudación. El partido era cómodo, así que Del Bosque comenzó a mover sus fichas con la entrada de Andrés Iniesta por Silva.

En lo que restó de partido sólo hubo un protagonista: Pedro, que se reveló en Bielorrusia como un excelente definidor. El extremo añadió el tercero con un toque sutil y el cuarto con una inteligente maniobra. Todo en apenas tres minutos. Dos tantos que encarrilaron definitivamente el partido y que permiten a España ocupar la primera plaza del grupo gracias a la diferencia de goles. Ahora espera Francia, que también suma sus dos partidos por victorias.

Ficha tecnica

Bielorrusia: Veremko; Martynovich, Shitov, Plaskonny, Bardachov, Filipenko; Dragun (Chukhley, min.79), Volodko (Kisliak, min.46), Hleb, Tigorev; y Rodionov (Bressan, min.65).

España: Casillas, Arbeloa, Busquets, Ramos (Albiol, min.72), Alba; Xabi Alonso, Xavi (Villa, min.75), Cazorla; Silva (Iniesta, min.56), Pedro y Cesc.

Goles: 0-1, Jordi Alba, min.10. 0-2, Pedro, min.20. 0-3, Pedro, min.69. 0-4, Pedro, min.72.

Árbitro: Serge Gumienny (BEL). Amonestó a Dragun (min.39) y Shitov (min.59) por parte de Bielorrusia; y a Silva (min.31) en el bando español.

Estadísticas de jugadores

Bielorrusia


Nombre del jugadorGASFCFRTAR
12Sergei Veremko000000
2Stanislav Dragun002210
3Aleksandr Martynovich001000
4Igor Shitov003010
6Pavel Plaskonny001000
8Aleksandr Volodko001100
10Aleksandr Hleb000200
17Yan Tigorev002000
19Maksim Bordachev003200
20Vitali Rodionov001000
21Yegor Filipenko002000
1Anton Amelchenko000000
22Aleksandr Gutor000000
5Vitali Trubilo000000
7Andrei Chukhlei000000
11Renan Bressan001000
13Aleksandr Pavlov000000
14Ilya Aleksievich000000
15Sergei Kislyak000100
16Denis Polyakov000000
18Dmitri Verkhovtsov000000
23Sergei Balanovich000000

España


Nombre del jugadorGASFCFRTAR
1Iker Casillas000000
8Xavi Hernández010000
10Cesc Fàbregas011300
11Pedro Rodríguez310000
14Xabi Alonso001200
15Sergio Ramos001100
16Sergio Busquets001100
17Álvaro Arbeloa002300
18Jordi Alba101200
20Santi Cazorla001100
21David Silva010210
12Víctor Valdés000000
23Pepe Reina000000
2Raúl Albiol000000
3Nacho Monreal000000
4Javi Martínez000000
5Juanfran000000
6Andrés Iniesta000100
7David Villa000000
9Fernando Torres000000
13Beñat000000
19Roberto Soldado000000
22Jesús Navas000000

Leyenda

G:Goles marcados AS:Asistencias FC:Faltas cometidas FR:Faltas recibidas TA:Tarjetas amarillas R:Tarjetas rojas







28 Posesión del balon 72
5 Remates 16
2 Remates a portería 8
0 Remates al poste 2
4 Asistencias 11
1 Llegadas al área 5
0 Córners a favor 7
0 Penaltis a favor 0
2 Fueras de juego 6
5 Paradas del portero 2
46 Despejes 26
66 Balones recuperados 80
89 Balones perdidos 90
361 Pases totales 931
19 Faltas cometidas 8
8 Faltas recibidas 19
2 Tarjetas amarillas 1
0 Tarjetas rojas 0

 

Bélgica 3 - España 1

DorsalJugador
0DE BIE Jean
0Swartenbroeks
0Verbeeck
0Musch
0Hanse
0Fierens
0Van Hege
0Coppée
0Balyu
0Nizot
0Hebdin
DorsalJugador
0Zamora
0Arrate
0Vallana
0Artola
0Eguiazábal
0Sancho
0Acedo
0Vázquez
0Pagaza
0Patricio
0Pichichi

Entrenadores

Paco Bru

Goles

MinutoJugador
11Coppée
52Coppée
55Coppée
MinutoJugador
62Arrate

Datos del partido

CompeticiónJuegos Olímpicos de Amberes 1920
EstadioOlímpico
LugarAmberes
Fecha29/08/1920
ÁrbitroJohannes Mutters (HOL)

 

España 2 - Suecia 1

DorsalJugador
0Zamora
0Arrate
0Belauste
0Vallana
0Sabino
0Samitier
0Sesúmaga
0Acedo
0Pagaza
0Patricio
0Pichichi
DorsalJugador
0Zander
0Lund
0Nordenskjold
0Öijermark
0Wicksell
0GUSTAFSSON Tomas
0Bergström
0Dahl
0KARLSSON Kent
0OLSSON Jan
0SANDBERG Roland

Entrenadores

Paco Bru

Goles

MinutoJugador
51Belauste
53Acedo
MinutoJugador
28Dahl

Datos del partido

CompeticiónJuegos Olímpicos de Amberes 1920
EstadioOlímpico
LugarAmberes
Fecha01/09/1920
ÁrbitroGiovanni Mauro (ITA)

 

Italia 0 - España 2

DorsalJugador
0Campelli
0Bruna
0De Vecchi
0Parodi
0Meneghetti
0De Nardo
0De Marchi
0Baloncieri
0Brezzi
0E. Badini
0Marucco
DorsalJugador
0Zamora
0Otero
0Vallana
0Artola
0Sabino
0Sancho
0Sesúmaga
0Moncho Gil
0Pagaza
0Pichichi
0Silverio

Entrenadores


Paco Bru

Goles

MinutoJugador
MinutoJugador
43Sesúmaga
72Sesúmaga

Datos del partido

CompeticiónJuegos Olímpicos de Amberes 1920
EstadioOlímpico
LugarAmberes
Fecha02/09/1920
ÁrbitroPaul Putz (BEL)

 

Holanda 1 - España 3

DorsalJugador
0Mac Neill
0Denis
0Verweij
0Bosschart
0Kuipers
0Steeman
0Van Rappard
0Van Dort
0Groosjohan
0Heijden
0Bulder
DorsalJugador
0Zamora
0Arrate
0Belauste
0Vallana
0Eguiazábal
0Samitier
0Sesúmaga
0Acedo
0Moncho Gil
0Patricio
0Pichichi

Entrenadores


Paco Bru

Goles

MinutoJugador
68Groosjohan
MinutoJugador
7Sesúmaga
35Sesúmaga
72Pichichi

Datos del partido

CompeticiónJuegos Olímpicos de Amberes 1920
EstadioOlímpico
LugarAmberes
Fecha05/09/1920
ÁrbitroPaul Putz (BEL)
20121014001140-foto-seleccion-amberes-1920.jpg.jpg

 

Partidos Seleccion española año 1920

Fecha Ciudad Partido Resultado Competición
05/09/1920 Amberes Holanda – España 1-3 JJ.OO. Amberes 1920
02/09/1920 Amberes Italia – España 0-2 JJ.OO. Amberes 1920
01/09/1920 Amberes España – Suecia 2-1 JJ.OO. Amberes 1920
29/08/1920 Amberes Bélgica – España 3-1 JJ.OO. Amberes 1920
28/08/1920 Bruselas Dinamarca – España 0-1 JJ.OO. Amberes 1920

 

España 2 - Bélgica 0

DorsalJugador
0Zamora
0Careaga
0Otero
0Gamborena
0Meana
0José Mª. Peña
0Sesúmaga
0Acedo
0Alcántara
0Pagaza
0Patricio
DorsalJugador
0DE BIE Jean
0Verbeeck
0De Groof
0Hanse
0Fierens
0Vandevelde
0Wertz
0Coppée
0Bragard
0Larnoe
0Bastin

Entrenadores

José Angel Berraondo, Manuel Castro, Julián Ruete

Goles

MinutoJugador
55Alcántara
80Alcántara
MinutoJugador

Datos del partido

CompeticiónAmistoso
EstadioSan Mamés
LugarBilbao
Fecha07/10/1921
ÁrbitroJ. Gomes Vieira (POR)

 

España 3 - Portugal 1

DorsalJugador
0Zamora
0Arrate
0Pololo
0Arbide
0Balbino
0Fajardo
0Meana
0Sesúmaga
0Alcántara
0Luis Olaso
0Pagaza
DorsalJugador
0Guimaraes
0Pinho
0Vieira
0Joao Francisco
0Gonçalves
0Gralha
0Lopes
0OLIVEIRA
0AUGUSTO
0Dos Reis
0Alberto Augusto

Entrenadores

Manuel Castro, Julián Ruete

Goles

MinutoJugador
20Meana
23Alcántara
50Alcántara
MinutoJugador
75Alberto Augusto

Datos del partido

CompeticiónAmistoso
EstadioO’Donnell
LugarMadrid
Fecha18/12/1921
ÁrbitroBarette (BEL)

 

Partidos Seleccion española año 1921

Fecha Ciudad Partido Resultado Competición
18/12/1921 Madrid España – Portugal 3-1 Amistoso
07/10/1921 Bilbao España – Bélgica 2-0 Amistoso

 

ACB 2012/13 JORNADA 3

Publicado: 14/10/2012 21:26 por Miguel Anchel Sanz en BASKET CAI ZARAGOZA

 

VALENCIA BASKET CLUB | CAI ZARAGOZA

83 |

 73
 J 3 | 14/10/2012 | 12:15 | Pabellon Municipal Fuente San Luis | Público:7000  
 Árb: J.C García González, M.A. Pérez Pérez, Anna Cardús   17|18 21|17 21|16 24|22
VALENCIA BASKET CLUB 83 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
0 San Miguel, R. 24:55 2 1/2 50% 0/0 0% 0/0 0% 4 3+1 1 0 0 0 0 0 0 3 1 7 4
4 Markovic, Stefan 24:40 7 3/4 75% 0/4 0% 1/1 100% 4 3+1 3 3 2 1 0 0 0 2 1 6 9
5 Ribas, Pau 33:39 27 7/9 78% 3/7 43% 4/4 100% 2 2+0 2 2 2 2 0 0 1 2 5 11 28
7 Doellman, Justin 22:38 9 2/6 33% 1/1 100% 2/2 100% 1 0+1 2 2 1 1 0 0 1 1 1 6 9
8 Keselj, Marko 19:56 8 1/2 50% 2/5 40% 0/0 0% 2 2+0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 5 7
12 Lishchuk, Serhiy 16:37 7 2/3 67% 0/0 0% 3/4 75% 2 2+0 0 2 1 0 2 0 0 2 4 1 12
13 Faverani, V. 19:29 8 2/5 40% 1/2 50% 1/2 50% 7 3+4 0 0 1 0 1 1 0 4 1 9 6
14 Dubljevic, Bojan 21:16 8 2/2 100% 1/1 100% 1/2 50% 1 1+0 3 0 4 0 0 0 0 3 4 4 8
16 Lukauskis, M. 9:13 7 3/4 75% 0/0 0% 1/2 50% 1 0+1 2 2 3 1 0 1 0 2 1 4 5
20 Pietrus, F. 7:37 0 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 3 3+0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 -3 -1
50 Navarro, J.L.                                          
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 3 3+0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 4
Total 200:0 83 23/38 61% 8/21 38% 13/17 76% 30 22+8 14 13 15 5 3 2 2 21 18 10 91
E  Perasovic, V.
5f  
CAI ZARAGOZA 73 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 19:0 14 6/7 86% 0/0 0% 2/3 67% 4 2+2 0 0 2 0 1 0 0 3 3 -1 15
8 Roll, Michael 32:59 16 5/7 71% 2/4 50% 0/0 0% 2 1+1 6 2 3 1 0 0 0 3 1 -3 17
9 Van Rossom, Sam 23:24 5 1/2 50% 1/3 33% 0/2 0% 4 4+0 1 1 1 0 0 0 0 1 3 -6 7
10 Rudez, Damjan 23:54 7 2/5 40% 0/1 0% 3/4 75% 1 1+0 2 1 2 0 1 0 0 3 3 -1 5
11 Stefansson, J. 22:41 5 2/2 100% 0/2 0% 1/1 100% 1 0+1 0 0 2 0 0 0 0 0 2 -9 4
12 Llompart, Pedro 19:47 6 1/3 33% 1/1 100% 1/2 50% 2 2+0 3 1 3 0 0 0 0 2 4 -7 8
13 García, Adrián                                          
19 Ndiaye, Madiop                                          
25 Norel, Henk 21:0 9 4/8 50% 0/0 0% 1/2 50% 4 2+2 0 0 2 0 0 2 2 3 3 -9 4
31 Fontet, Albert                                          
33 Toppert, Chad 8:5 3 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 2 2+0 0 0 2 0 0 0 0 1 0 -4 2
34 Aguilar, Pablo 29:10 8 1/3 33% 1/4 25% 3/4 75% 6 6+0 4 3 0 0 0 1 0 2 2 -10 14
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 1+0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:0 73 22/37 59% 6/16 38% 11/18 61% 27 21+6 16 8 18 1 2 3 2 18 21 -10 76
E  Abós, José Luis
5f  
Ribas lidera al Valencia y asfixia al CAI Zaragoza (83-73)
El buen partido de Pau Ribas (27 puntos y 28 de valoración) llevó al Valencia Basket hasta el triunfo frente al CAI Zaragoza

Valencia, 14 oct. 2012.- El Valencia Basket se impuso hoy en el duelo de equipos invictos que le enfrentó al CAI Zaragoza (83-73) y lo hizo gracias a la agresividad de su línea exterior, que liderada por un incombustible Pau Ribas, desarboló al equipo aragonés en la segunda parte.

EL CAI logró lo que parecía más complicado, neutralizar la superioridad de los locales en la pintura, pero en los dos últimos cuartos se vio incapaz de superar la primera línea defensiva valenciana y las pérdidas de posesión le dejaron sin opción de forzar un final apretado.

El Valencia Basket saltó a la pista algo embotado. Con una agresiva defensa, el CAI Zaragoza frenó sus primeros ataques y evitó que los locales se hicieran con el mando del choque. De hecho, la solidez de su rotación, con una notable entrada en el partido de Jones y Llompart, le permitió dominar el primer cuarto (17-18).

Poco a poco, la presencia de Vítor Faverani aumentó la solidez local y liberó espacios para sus compañeros. Dos triples casi consecutivos de Keselj y las penetraciones de Pau Ribas permitieron a los locales darle la vuelta al marcador, aunque el CAI aguantó la embestida gracias a los puntos que logró en la pintura (38-35, m.20).

Los dos equipos notaron el desgaste en la reanudación pero, aunque mermadas, las fuerzas se mantenían igualadas.

Las desniveló de nuevo Pau Ribas con una exhibición defensiva que permitió a los locales anotar en contraataque y abrir una pequeña brecha en el marcador (49-42, m. 26).

Michael Roll asumió la responsabilidad en el ataque visitante para tratar de alimentar el marcador del CAI, que copió la estructura de tres jugadores exteriores del equipo local pero que no pudo igualar la agresividad de esa primera línea del Valencia Basket, que continuó robando balones y minando la resistencia aragonesa.



El equipo zaragozano no pudo cambiar el guión del choque en los últimos minutos. Incapaz de superar la asfixiante defensa exterior valenciana, vio además como las penetraciones de Markovic y Ribas agujereaban su defensa y como los tiros del catalán y de Doellman, sellaban definitivamente el tercer triunfo del Valencia Basket.

83 - Valencia Basket (17+21+21+24): San Miguel (2), Ribas (27), Pietrus (-), Doellman (9), Lishchuk (7) -cinco titular- Markovic (7), Keselj (8) , Faverani (8), Dubljevic (8) y Lukauskis (7).

73 - CAI Zaragoza (18+17+16+22): Van Rossom (5), Roll (16), Rudez (7), Aguilar (8), Norel (9) -cinco titular- Jones (14), Stefansson (5), Llompart (6) y Topper (3).

Árbitros: García González, Pérez Pérez y Cardús. Sin eliminados.

Incidencias: partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa disputado en el pabellón de la Fuente de San Luis antes 7.000 espectadores.

Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 3 
Partido Resultado Est
Valencia Basket Club | CAI Zaragoza 83 | 73
Blusens Monbus | CB Canarias 71 | 68
Asefa Estudiantes | Cajasol 76 | 46
Herbalife Gran Canaria | Caja Laboral 64 | 80
FC Barcelona Regal | UCAM Murcia CB 87 | 68
Real Madrid | Mad-Croc Fuenlabrada 100 | 79
FIATC Joventut | Assignia Manresa 83 | 71
Lagun Aro GBC | Gescrap Bizkaia Bilbao Basket 65 | 72
Unicaja | Blancos de Rueda Valladolid 79 | 55
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 3 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 3 3 0 279 218  
2   Asefa Estudiantes 3 3 0 260 203  
3   Valencia Basket 3 3 0 254 215  
4   Blusens Monbus 3 3 0 233 217  
5   FIATC Joventut 3 2 1 243 217  
6   CAI Zaragoza 3 2 1 246 223  
7   Caja Laboral 3 2 1 245 222  
8   Unicaja 3 2 1 216 205  
9   Herbalife Gran Canaria 3 2 1 209 203  
10   Gescrap Bizkaia Bilbao Basket 3 2 1 209 207  
11   FC Barcelona Regal 3 1 2 235 224  
12   UCAM Murcia CB 3 1 2 238 242  
13   Blancos de Rueda Valladolid 3 1 2 208 250  
14   Assignia Manresa 3 0 3 213 246  
15   Lagun Aro GBC 3 0 3 209 244  
16   CB Canarias 3 0 3 219 257  
17   Mad-Croc Fuenlabrada 3 0 3 215 272  
18   Cajasol 3 0 3 193 259  

 

Portugal 1 - España 2

DorsalJugador
0Guimaraes
0Pinho
0Vieira
0Fernando Jesús
0Vitor Gonçalves
0Portela
0Torres Pereira
0Jaime Gonçalves
0Alberto Augusto
0Francisco Maia
0Río
DorsalJugador
0Zamora
0Careaga
0Montesinos
0Meana
0José Mª. Peña
0Samitier
0Acedo
0Goyenechea
0Monjardín
0Pagaza
0Piera

Entrenadores


Manuel Castro, Julián Ruete

Goles

MinutoJugador
37Jaime Gonçalves
MinutoJugador
61Piera
82Monjardín

Datos del partido

CompeticiónAmistoso
EstadioLumiar
LugarLisboa
Fecha17/12/1922
ÁrbitroThomas Balway (FRA)
20121017150457-espana-francia.jpg

 

 

    

ESPAÑA

Partido Nº 614

 

FRANCIA

1-1

(1-0) m(.25’Sergio Ramos

 

Clasificación Mundial

16-Octubre-2012

Madrid

Estadio: Vicente Calderón

(1-1)m.90+4Giroud

 

 

España

Francia

1

Iker Casillas (PO) (C)

 

1

Hugo Lloris (PO) (C)

 

6

Andrés Iniesta

75

2

Mathieu Debuchy

 

8

Xavi Hernández

 

3

Patrice Evra

 

10

Cesc Fàbregas

42

5

Mamadou Sakho

 

11

Pedro Rodríguez

 

6

Yohan Cabaye

 

14

Xabi Alonso

 

7

Franck Ribéry

 

15

Sergio Ramos

25

10

Karim Benzema

88

16

Sergio Busquets

 

12

Blaise Matuidi

 

17

Álvaro Arbeloa

50

14

Jérémy Ménez

68

18

Jordi Alba

 

17

Maxime Gonalons

45+1

57

21

David Silva

13

21

Laurent Koscielny

42

suplentes

12

Víctor Valdés (PO)

 

16

Steve Mandanda (PO)

 

23

Pepe Reina (PO)

 

23

Mickaël Landreau (PO)

 

2

Raúl Albiol

 

4

Adil Rami

 

3

Nacho Monreal

 

8

Mathieu Valbuena

57

4

Javi Martínez

 

9

Olivier Giroud

88

90+4

5

Juanfran

50

90+2

11

Moussa Sissoko

68

7

David Villa

 

15

Christophe Jallet

 

9

Fernando Torres

75

18

Bafétimbi Gomis

 

13

Beñat

 

20

Etienne Capoue

 

19

Roberto Soldado

 

22

Gaël Clichy

 

20

Santi Cazorla

13

 

 

 

22

Jesús Navas

 

 

 

 

Entrenador

 

Vicente del Bosque (ESP)

 

 

Didier Deschamps (FRA)

 

Árbitro

 

Felix Brych (GER)

Árbitros asistentes

 

Mark Borsch (GER), Stefan Lupp (GER)

Cuarto árbitro

 

Felix Zwayer (GER)

Leyenda

  • Goles
  • Gol en propia puerta
  • Penaltis
  • Penaltis fallados
  • Tarjetas rojas
  • Tarjetas amarillas
  • Doble amarilla
  • Cambio

España

 

Francia

 

62

Posesión del balon

38

 

 

11

Remates

8

 

 

5

Remates a portería

2

 

 

1

Remates al poste

0

 

 

6

Asistencias

6

 

 

1

Llegadas al área

4

 

 

8

Córners a favor

3

 

 

1

Penaltis a favor

0

 

 

3

Fueras de juego

3

 

 

1

Paradas del portero

4

 

 

48

Despejes

67

 

 

55

Balones recuperados

53

 

 

74

Balones perdidos

76

 

 

866

Pases totales

453

 

 

10

Faltas cometidas

16

 

 

16

Faltas recibidas

10

 

 

1

Tarjetas amarillas

2

 

 

0

Tarjetas rojas

0

 

Estadísticas de los partidos

España

 

Francia

1

Goles marcados

1

5

Disparos a puerta

3

4

Tiros fuera

3

8

Córners

3

10

Faltas cometidas

14

1

Tarjetas amarillas

2

0

Tarjetas rojas

0

  

 

Mazazo de Giroud


Con una primera parte de dominio absoluto, los de Del Bosque terminaron cediendo el empate en el último segundo.

En el duelo estrella de esta fase de clasificación a la Copa Mundial de la FIFA 2014, España no pudo superar a Francia en la cuarta jornada del Grupo I con un tanto de Olivier Giroud que dejó helado al Estadio Vicente Calderón en el minuto 94 al significar el 1-1. El gol de Sergio Ramos en una primera mitad dominada de principio a fin por la campeona del mundo se quedó en nada con el testarazo del ariete del Arsenal FC. Cesc Fàbregas erró un penalti a los 42 minutos. Con este punto, España sigue al frente de la tabla con siete, pero los de Didier Deschamps no se despegan en la pugna por la única plaza directa para Brasil.

Los pupilos de Vicente del Bosque, sin un nueve al uso (fue Fàbregas el encargado de ocupar esa posición), salieron hermanados con la pelota, su mayor aliado durante los últimos años. Francia, que sabía lo que podía ocurrir, tiró las líneas atrás y confió en la inteligencia de Karim Benzema y en recuperar algún balón por medio de Blaise Matuidi, el primero en morder cuando Xabi Alonso y Xavi Hernández iniciaban el toque eterno.

A los 13 minutos, y tras vislumbrar a un David Silva enchufado, el mediapunta del Manchester City FC se retiró lesionado. Le reemplazó otra estrella de la Premier League, Santi Cazorla. 60 segundos después, Andrés Iniesta, en primera instancia, y Jordi Alba probaron a Mathieu Debuchy, que ya sufrió en los cuartos de final de la UEFA EURO 2012 frente a ambos.

El 1-0 del partido llegó a los 25 de juego, cuando Xavi puso un buen centro y la defensa francesa se quedó dormida en cadena, momento que Ramos aprovechó para cabecear, pero el esférico quiso estrellarse en la madera. Pedro Rodríguez, siempre atento, meció el cuero y puso un centro raso que Hugo Lloris debió blocar, pero el guardameta del Tottenham Hotspur FC (90 minutos jugados de 630 posibles en Premier hasta el momento) la dejó a placer para que Ramos se desquitase del infortunio del poste.

España, con ventaja en el marcador y en la posesión (abrumadora por momentos) no supo cerrar el choque y Francia dio un paso adelante para que Benzema desperezase a Iker Casillas, que con una buena estirada vio en el saque de esquina la solución más acertada. En el 39', Yohan Cabaye templó muy bien una falta desde la parte derecha de la medular, Benzema ganó en el segundo palo y la cambió al opuesto para que Jérémy Ménez marcase sin oposición, pero el galo estaba en fuera de juego.

En el arreón final del primer tiempo, Jordi Alba volvió a ser un atacante más, vio a Pedro entrando como una centella en el área, y Laurent Koscielny embistió al canario. El penalti lo ejecutó Fàbregas, pero Lloris adivinó las intenciones y heló una presumible celebración anticipada de los tres puntos.

Los segundos 45 minutos fueron de un cariz totalmente opuesto. Deschamps quiso que los suyos perdieran el miedo al dominio español y poco a poco convirtieron a Casillas en el habitual foco de las miradas. Franck Ribéry asumió galones y, tras una conexión con Patrice Evra, disparó al lateral de la red. Jordi Alba y Pedro emularon a sus rivales y el lateral, tras una pared, centró para que Fàbregas viese cómo la pelota se le enredaba en las piernas y se esfumaba en un segundo. Iker tuvo que interponerse frente a su compañero Benzema, que se entretuvo al encarar al capitán. Sin tiempo para respirar, Cabaye le pegó con el alma, pero la zaga española evitó un mal mayor, mientras que a los 73 de envite fue Moussa Sissoko el que se llenó de balón en una volea que venía bendecida por el centro de Benzema.

Las acometidas finales de Francia parecían significar un final nervioso para tres puntos muy importantes, pero Evra vio en el minuto 94 a Ribéry, que deslizó su pie por el balón para que Giroud, que había entrado en el 88', recogiese un botín merecido y agónico para la selección de Deschamps. Las espadas siguen en todo lo alto en este Grupo I con el 26 de marzo de 2013 señalado en rojo para dirimir la supremacía entre galos y españoles de cara a Brasil 2014.

 

España

Jugador

MJ

G

R

A

RG

CA

FJ

IP

D

BR

BP

FC

FR

TA

TR

Albiol

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Arbeloa

50

0

0

0

0

0

0

0

4

1

2

1

1

0

0

Beñat

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Busquets

95

0

0

0

1

0

0

0

7

11

1

0

2

0

0

Casillas

95

0

0

0

0

0

0

6

1

6

1

0

0

0

0

Cazorla

82

0

1

0

1

1

0

0

3

2

7

0

1

0

0

David Silva

12

0

0

0

1

0

0

0

0

0

4

0

0

0

0

Fernando Torres

20

0

0

0

2

0

0

0

0

0

4

2

1

0

0

Fábregas

95

0

3

0

2

0

1

0

1

3

14

1

0

0

0

Iniesta

75

0

1

1

4

1

0

0

4

1

7

1

3

0

0

Javi Martínez

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Jesús Navas

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Jordi Alba

95

0

0

0

1

4

1

0

7

8

8

0

1

0

0

Juanfran

44

0

0

0

0

2

1

0

2

4

6

2

1

1

0

Monreal

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Pedro

95

0

2

1

1

4

0

0

3

2

5

0

1

0

0

Reina

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Sergio Ramos

95

1

3

0

0

0

0

0

7

8

1

2

0

0

0

Soldado

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Villa

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Víctor Valdés

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Xabi Alonso

95

0

0

1

0

0

0

0

8

7

7

1

3

0

0

Xavi

95

0

1

3

0

4

0

0

1

2

7

0

1

0

0

Francia

Jugador

MJ

G

R

A

RG

CA

FJ

IP

D

BR

BP

FC

FR

TA

TR

Benzema

88

0

2

2

1

3

2

0

3

1

12

2

1

0

0

Cabaye

95

0

2

0

0

1

0

0

2

3

5

2

0

0

0

Capoue

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Clichy

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Debuchy

95

0

0

0

0

3

0

0

16

5

10

1

3

0

0

Evra

95

0

0

1

1

0

0

0

4

6

3

1

0

0

0

Giroud

7

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

Gomis

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Gonalons

57

0

0

0

0

0

0

0

2

0

1

1

0

1

0

Jallet

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

Koscielny

95

0

0

0

0

0

0

0

8

4

5

0

2

1

0

Landreau

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Lloris

95

0

0

0

0

0

0

12

3

6

5

0

0

0

0

Mamadou Sakho

95

0

0

0

0

0

0

0

6

5

2

0

0

0

0

Mandanda

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Matuidi

95

0

0

0

0

1

0

0

14

10

9

1

0

0

0

Menez

68

0

0

0

0

2

1

0

5

3

7

2

1

0

0

Moussa Sissoko

26

0

1

1

0

0

0

0

0

3

2

0

0

0

0

Rami

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Ribery

95

0

2

1

2

6

0

0

3

4

12

4

3

0

0

Valbuena

38

0

0

1

0

1

0

0

1

1

2

1

0

0

0

20121017150650-portada-1847-370x503.jpg

 

Número 1847

Del 17 al 24 de octubre del 2012

LOS POLÍTICOS SON UNA BASURA

Copa del Rey 2012-2013

Publicado: 18/10/2012 15:01 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL NACIONAL

 

Copa del Rey 2012-13

Primera ronda

La primera ronda del torneo la disputaron los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único entre los días 29 y 30 de agosto de 2012, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.

Local

Resultado

Visitante

Caudal Deportivo de Mieres

2 - 0

C. D. Marino

C. D. Ourense

2 - 1

Real Ávila C. F.

Real Oviedo

2 - 0

C. F. Fuenlabrada

S. D. Logroñés

2 - 1

U. D. Logroñés

S. D. Noja

3 - 2

S. D. Amorebieta

C. D. Laudio

0 - 1

S. D. Eibar

S. D. Ejea

4 - 2

Peña Sport F. C.

C. E. L’Hospitalet

1 - 0

Orihuela C. F.

C. D. Alcoyano

2 - 0

C. D. Atlético Baleares

C. D. Constancia

3 - 0

Yeclano Deportivo

A. E. Prat

2 - 1

Club Gimnàstic de Tarragona

U. E. Llagostera

1 - 0

C. F. Badalona

Cádiz C. F.

3 - 2

C. D. San Roque de Lepe

Arroyo C. P.

2 - 1

La Roda C. F.

Albacete Balompié

4 - 0

Loja C. D.

C. P. Villarrobledo

1 - 3

C. P. Cacereño

Atlético Sanluqueño C. F.

1 - 0

F. C. Cartagena

Catarroja C. F.

0 - 2

Deportivo Alavés

Clubes exentos: Real Balompédica Linense, Real Jaén C. F., U. D. Melilla, Huracán Valencia C. F., Lucena C. F., C. D. Tenerife y Club Lleida Esportiu.

Segunda ronda

La segunda ronda del torneo la disputaron los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debieron, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único entre los días 11 y 12 de septiembre de 2012.

Local

Resultado

Visitante

Lucena C. F.

4 - 1

S. D. Logroñés

C. D. Constancia

1 - 1 (pen. 3 - 1)

C. D. Ourense

C. E. L’Hospitalet

1 - 1 (pen. 3 - 4)

S. D. Noja

Deportivo Alavés

2 - 1

Atlético Sanluqueño C. F.

Club Lleida Esportiu

0 - 2

S. D. Eibar

U. E. Llagostera

1 - 0

S. D. Ejea

Real Oviedo

0 - 0 (pen. 4 - 5)

A. E. Prat

Huracán Valencia C. F.

1 - 1 (pen. 4 - 2)

Albacete Balompié

C. D. Alcoyano

1 - 0

C. D. Tenerife

Real Jaén C. F.

2 - 0

Caudal Deportivo de Mieres

Cádiz C. F.

1 - 2

Arroyo C. P.

Real Balompédica Linense

2 - 2 (pen. 5 - 6)

U. D. Melilla

U. D. Almería

2 - 0

Real Murcia C. F.

Real Sporting de Gijón

2 - 0

Girona F. C.

S. D. Huesca

2 - 1

C. D. Guadalajara

C. D. Lugo

0 - 1

Real Racing Club de Santander

C. E. Sabadell F. C.

2 - 0

Hércules C. F.

Villarreal C. F.

0 - 2

S. D. Ponferradina

C. D. Mirandés

2 - 0

R. C. Recreativo de Huelva

Córdoba C. F.

1 - 0

Elche C. F.

Xerez C. D.

0 - 1

U. D. Las Palmas

A. D. Alcorcón

4 - 1

C. D. Numancia de Soria

Club exento: C. P. Cacereño.

Tercera ronda

La tercera ronda del torneo la disputaron los veintidós vencedores de la segunda ronda, además del club exento de la misma. Los equipos de Segunda División debieron, de nuevo, enfrentarse entre sí obligatoriamente. La eliminatoria se jugará a partido único entre los días 17 y 18 de octubre de 2012.

Local

Resultado

Visitante

U. D. Las Palmas

-

Real Racing Club de Santander

Real Sporting de Gijón

2 - 1

C. D. Mirandés

U. D. Almería

3 - 0

A. D. Alcorcón

S. D. Huesca

1 - 1 (pen. 3 - 4)

S. D. Ponferradina

C. E. Sabadell F. C.

0 - 1

Córdoba C. F.

Huracán Valencia C. F.

1 - 2

Deportivo Alavés

Lucena C. F.

1 - 3

C. P. Cacereño

C. D. Constancia

1 - 1 (pen. 7 - 8)

U. D. Melilla

S. D. Eibar

1 - 0

Arroyo C. P.

S. D. Noja

0 - 1

Real Jaén C. F.

A. E. Prat

2 - 3

U. E. Llagostera

Club exento: C. D. Alcoyano.

Dieciseisavos de final

En los dieciseisavos de final participarán los once equipos vencedores de la tercera ronda, el club exento de la misma y los veinte equipos de Primera División. La eliminatoria se disputará a doble partido entre los días 31 de octubre y 28 de noviembre de 2012.

Local ida

Resultado global

Local vuelta

Ida

Vuelta

C. D. Alcoyano

-

Real Madrid C. F.

-

-

U. E. Llagostera

-

Valencia C. F.

-

-

C. P. Cacereño

-

Málaga C. F.

-

-

Deportivo Alavés

-

F. C. Barcelona

-

-

S. D. Eibar

-

Athletic Club

-

-

Real Jaén C. F.

-

Club Atlético de Madrid

-

-

U. D. Melilla

-

Levante U. D.

-

-

Por definir

-

Rayo Vallecano de Madrid

-

-

Real Sporting de Gijón

-

C. A. Osasuna

-

-

U. D. Almería

-

R. C. Celta de Vigo

-

-

Córdoba C. F.

-

Real Sociedad de Fútbol

-

-

S. D. Ponferradina

-

Getafe C. F.

-

-

Real Valladolid C. F.

-

Real Betis Balompié

-

-

R. C. Deportivo de La Coruña

-

R. C. D. Mallorca

-

-

Real Zaragoza

-

Granada C. F.

-

-

Sevilla F. C.

-

R. C. D. Español

-

-

 

 

 

Fase final

La fase final consistió en cuatro rondas eliminatorias a doble partido. El sorteo tuvo lugar el día 18 de octubre de 2012 y determinó los siguientes enfrentamientos:[4]

Dieciseisavos de final

 

Octavos de final

 

Cuartos de final

 

Semifinales

 

Final

 31 de octubre de 2012
28 de noviembre de 2012

 

 12 de diciembre de 2012
19 de diciembre de 2012

 

 9 de enero de 2013
16 de enero de 2013

 

 23 de enero de 2013
30 de enero de 2013

 

 18 de mayo de 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  U. D. Almería

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. Celta de Vigo

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. D. Alcoyano

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Madrid C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Sporting de Gijón

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. A. Osasuna

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  U. E. Llagostera

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Valencia C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  Deportivo Alavés

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  F. C. Barcelona

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Córdoba C. F.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Sociedad

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  S. D. Eibar

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Athletic Club

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. P. Cacereño

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Málaga C. F.

 

 

 

 

 

  

 

  Real Jaén C. F.

 

 

 

 

 

  

 

  Club Atlético de Madrid

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  S. D. Ponferradina

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Getafe C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Por definir

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Rayo Vallecano

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Valladolid C. F.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Betis Balompié

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

  U. D. Melilla

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  Levante U. D.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Zaragoza

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Granada C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. Deportivo

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. D. Mallorca

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Sevilla F. C.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. D. Español

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20121018192029-cartel-feria-otono-biescas-2012.jpg

Palmares Dakar

Publicado: 19/10/2012 15:01 por Miguel Anchel Sanz en Deportes (varios)
20121019150130-dakar-logo.jpg

 

Ganadores del Rally Dakar

AñoCochesMotocicletasCamionesQuadRuta
PilotoFabricantePilotoFabricantePilotoFabricantePilotoFabricante
1979Bandera de Francia A. Genestier
Range RoverBandera de Francia C. NeveuYamaha XT500  París – Argel – Dakar
1980Bandera de Suecia F. KottulinskyVolkswagen IltisBandera de Francia C. NeveuSuzukyBandera de Francia AtaquatSonacome  París – Argel – Dakar
1981Bandera de Francia R. MetgeRange RoverBandera de Francia H. AuriolBMW GS800RBandera de Francia A. VilletteAlm/Acmat  París – Argel – Dakar
1982Bandera de Francia C. MarreauRenault 20Bandera de Francia C. NeveuHonda XR550Bandera de Francia G. GroineMercedes  París – Argel – Dakar
1983Flag of Belgium (civil).svg J. IckxMercedes 280GBandera de Francia H. AuriolBMW GS980RBandera de Francia G. GroineMercedes  París – Argel – Dakar
1984Bandera de Francia R. MetgePorsche 911Flag of Belgium (civil).svg G. RahierBMW GS980RBandera de Francia P. LalleuMercedes  París – Argel – Dakar
1985Bandera de Francia P. ZaniroliMitsubishi PajeroFlag of Belgium (civil).svg G. RahierBMW GS980RBandera de Alemania K.-F. CapitoMercedes  París – Argel – Dakar
1986Bandera de Francia R. MetgePorsche 959Bandera de Francia C. NeveuHonda NXR750VBandera de Italia G. VismaraMercedes  París – Argel – Dakar
1987Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 205 T16Bandera de Francia C. NeveuHonda NXR750VBandera de los Países Bajos J. de RooyDAF  París – Argel – Dakar
1988Bandera de Finlandia J. KankkunenPeugeot 205 T16Bandera de Italia E. OrioliHonda NXR800VFlag of Czechoslovakia.svg K. LopraisTatra  París – Argel – Dakar
1989Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 405 T16Bandera de Francia G. LalayHonda NXR800V  París – Túnez – Dakar
1990Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 405 T16Bandera de Italia E. OrioliCagiva Elefant 900Bandera de Italia VillaPerlini  París – Trípoli – Dakar
1991Bandera de Finlandia A. VatanenCitroën ZXBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE750TBandera de Francia J. HoussatPerlini  París – Trípoli – Dakar
1992Bandera de Francia H. AuriolMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Italia F. PerliniPerlini  París – Sirte – Ciudad del Cabo
1993Bandera de Francia B. SabyMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Italia F. PerliniPerlini  París – Tánger – Dakar
1994Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Italia E. OrioliCagiva Elefant 900Bandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Dakar – París
1995Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de la República Checa K. LopraisTatra  Granada – Dakar
1996Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Italia E. OrioliYamaha YZE850TBandera de Rusia V. MoskovskikhKamaz  Granada – Dakar
1997Bandera de Japón K. ShinozukaMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Austria P. ReifHino Ranger  Dakar – Agadez – Dakar
1998Bandera de Francia J. FontenayMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Granada – Dakar
1999Bandera de Francia J.-L. SchlesserSchlesser-Renault BuggyBandera de Francia R. SainctBMW F650RRBandera de la República Checa K. LopraisTatra  Granada – Dakar
2000Bandera de Francia J.-L. SchlesserSchlesser-Renault BuggyBandera de Francia R. SainctBMW F650RRBandera de Rusia V. ChaginKamaz  París – Dakar – El Cairo
2001Bandera de Alemania J. KleinschmidtMitsubishi PajeroBandera de Italia F. MeoniKTM LC4 660RBandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Dakar
2002Bandera de Japón H. MasuokaMitsubishi PajeroBandera de Italia F. MeoniKTM LC8 950RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Arrás – Madrid – Dakar
2003Bandera de Japón H. MasuokaMitsubishi PajeroBandera de Francia R. SainctKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Marsella – Sharm el-Sheij
2004Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de España N. RomaKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Clermont-Ferrand – Dakar
2005Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de Francia C. DespresKTM LC4 660RBandera de Rusia F. KabirovKamaz  Barcelona – Dakar
2006Bandera de Francia L. AlphandMitsubishi PajeroBandera de España M. ComaKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Lisboa – Dakar
2007Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de Francia C. DespresKTM 690 RallyBandera de los Países Bajos H. StaceyMAN  Lisboa – Dakar
2008No se disputó por amenazas de Al Qaeda 
2009Bandera de Sudáfrica G. de VilliersVolkswagen TouaregBandera de España M. ComaKTM 690 RallyBandera de Rusia F. KabirovKamazBandera de la República Checa J. MachacekYamahaBuenos Aires – Valparaíso - Buenos Aires
2010Bandera de España C. SainzVolkswagen TouaregBandera de Francia C. DespresKTM 690 RallyBandera de Rusia V. ChaginKamazBandera de Argentina M. PatronelliYamahaBuenos Aires – Antofagasta - Buenos Aires
2011Bandera de Catar N. Al-AttiyahVolkswagen TouaregBandera de España M. ComaKTM 450 RallyBandera de Rusia V. ChaginKamazBandera de Argentina A. PatronelliYamahaBuenos Aires – Arica - Buenos Aires
2012Bandera de Francia S. PeterhanselRacing MINIBandera de Francia C. DespresKTM 450 RallyBandera de los Países Bajos G. De RooyIvecoBandera de Argentina A. PatronelliYamahaMar del Plata - Copiapó - Lima
2013        Lima - San Miguel de Tucumán - Santiago de Chile

Estadísticas

 Pilotos con más victorias

PilotoNº VecesAño
Bandera de Francia Stephane Peterhansel
101991, 92, 93, 95, 97, 98, 04, 05, 07 y 12.
Bandera de Rusia Vladimir Chagin
72000, 02, 03, 04, 06, 10 y 11.
Flag of Czechoslovakia.svg Karel Loprais
61988, 94, 95, 98, 99 y 01.
Bandera de Francia Cyril Neveu
51979, 80, 82, 86 y 87.
Bandera de Finlandia Ari Vatanen
41987, 89, 90 y 91.
Bandera de Italia Edi Orioli
41988, 90, 94 y 96.
Bandera de Francia Cyril Despres
42005, 07, 10 y 12.
Bandera de Francia Hubert Auriol
31981, 83 y 92.
Bandera de España Marc Coma
32006, 09 y 11.
Bandera de Francia Pierre Lartigue
31994, 95 y 96.
Bandera de Francia René Metge
31981, 84 y 86.
Bandera de Francia Richard Sainct
31999, 00 y 03.

Países con más victorias

PaísNº veces
Bandera de Francia Francia46
Bandera de Italia Italia10
Bandera de Rusia Rusia10
Bandera de la República Checa República Checa7
Bandera de España España5
Bandera de Finlandia Finlandia5
Bandera de Argentina Argentina3
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica3
Bandera de Japón Japón3
10ºBandera de los Países Bajos Países Bajos3
11ºBandera de Alemania Alemania2
12ºBandera de Austria Austria1
13ºFlag of Qatar.svg Catar1
14ºBandera de Sudáfrica Sudáfrica1
15ºBandera de Suecia Suecia1
20121021225055-granada-real-zaragoza.jpg

 

21.10.2012 - LIGA 1ªDiv. 2012/13 JORNADA Nº 8

Partido Nº 1956 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

 GRANADA 1-2  REAL ZARAGOZA

Alineaciones
Granada
(4-5-1)
Toño1
40' 53' Allan Nyom2
63' Íñigo López8
Borja Gómez20
Guilherme Siqueira6
32' 72' Iriney24
Mikel Rico14
62' Gabriel Torje22
86' Fabián Orellana19
13' Jaime Romero10
77' Youssef El Arabi9
Suplentes
Roberto13
62' Brayan Angulo16
83' 13' Juanma Ortiz21
Pape Diakhaté15
Diego Mainz5
Lucena18
53' Odion Ighalo25
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
19Cristian Sapunaru
16Glenn Loovens
3Paredes 59'
21Abraham
2Movilla 1'
20Franco Zuculini 61'
10Apoño 73'
32Víctor Rodríguez 86' 27' 
11Paco Montañés
9Hélder Postiga 21' 90' 3' 
Suplentes
25Leo Franco
6Goni
15José Mari 61'
23Javi Álamo 90'
8Edu Oriol 86'
17Stefan Babovic
26Jorge Ortí
Entrenador
Juan Antonio Anquela 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

50 Posesión del balon 50
5 Remates 14
2 Remates a portería 5
0 Remates al poste 0
2 Asistencias 9
3 Llegadas al área 5
7 Córners a favor 4
0 Penaltis a favor 0
3 Fueras de juego 3
3 Paradas del portero 2
50 Despejes 77
72 Balones recuperados 76
105 Balones perdidos 92
431 Pases totales 393
18 Faltas cometidas 17
17 Faltas recibidas 18
5 Tarjetas amarillas 4
1 Tarjetas rojas 0

 

Estadísticas
Granada Real Zaragoza
1 Goles 2
1 Asistencias 2
5 Disparos 14
4 Disparos a portería 6
4 Paradas 3
0 Goles de penalti 0
0 Penaltis 0
17 Centros 13
7 Saques de esquina 4
3 Fueras de juego 3
17 Faltas cometidas 17
5 Tarjetas amarillas 4
1 Tarjetas rojas 0

Con Movilla se gana y se juega mejor

La aportación del Pelado y los goles de Postiga y un Víctor Rodríguez ejemplar y brillante dan al Real Zaragoza una victoria justa y necesaria

El Pelado está donde tiene que estar. Por suerte, en este Real Zaragoza de múltiples necesidades. Su presencia lo mejoró todo. Primero a Apoño, que desplegó su repertorio sin ataduras, y después al resto de sus compañeros, que se arremolinaron alrededor de su figura para crecer y para ganar un partido que no admitía otro resultado para el conjunto aragonés. Ahora coge aire y respira si no en lo alto de la montaña sí al menos en la colina de la tranquilidad.

Salvo en la recta final del encuentro y con el Granada con uno menos por expulsión de Iriney, el Real Zaragoza estableció una jerarquía como nunca antes lo había hecho. Marcó goles, que ya era hora, y produjo un combustible colectivo también inédito hasta hoy. Todos trabajaron juntos, bien puestos y con la mirada enfocada a Movilla como faro de paciencia y criterio futbolístico. Su sociedad con Apoño no solo hizo olvidar al sancionado Romáric, sino que cuestiona más que seriamente si el costamarfileño merece la titularidad. Si Jiménez decide que sí, tendrá casi un problema tan grande como hasta esta cita de Los Cármenes.

La apuesta por un centro del campo poblado hasta las cejas salió redonda hata que el entrenador sacó a José Mari, del que había prescindido en favor de Zuculini, quien secó a Siqueira, que era su labor. Esa decisisón trajo alboroto y dudas porque Movilla quedó desplazado de su parcela natural, lo que aprovechó El Arabi para acortar distancias a la salida de un córner. Nervios, alguna indecisión y un par de intervenciones salvadoras de Roberto acabaron con un sufrimiento inútil, pero que refleja hasta qué medida le afecta al Real Zaragoza un ligero cambio de brisa táctica.

El encuentro se decididó pronto. Apenas había abierto los ojos el partido cuando Postiga sacó de su saco de goles portugueses uno para el Real Zaragoza. De cabeza, en el segundo palo, como los grandes cazadores. El tanto llevó al Granada sentimiento de culpabilidad y de inferioridad, incapaz de dar un pase, estrangulado por una presión feroz y coordinada. Un equipo por fin y un plan, dos elementos que llevan a competir de verdad.

Víctor Rodríguez hizo seguramente el partido de su vida de enganche. Fue el mejor a una distancia si no sideral sí considerable del resto. Interpretó como nadie el fondo y la forma de la estrategia, por detrás de Postiga o junto a Abraham, en ayuda de Sapunaru o de quien fuera necesario. Como premio tuvo el gol tras una pulcra y puntual asistencia de Abraham, anticipándose como los delanteros de gran experiencia, con la picardía de un niño travieso. Le robó la cartera al Granada y prácticamente le sentenció empujando la pelotita como si no quisiera hacer mal. Resultó veneno.

No tuvo jamás antídoto el equipo de Anquela ante un Real Zaragoza diestro en el manejo del balón y cómodo sin bajar la guardia. Los centrales, Looevens y Paredes, ejercieron de destructores de la marina, muy arropados de nuevo por Movilla y su disciplinado ejército en el que Víctor fue capitán general. Había que sumar los tres puntos en Los Cármenes y se hizo bien.

GRANADA: Toño; Nyom (Ighalo, min. 52) Íñigo López, Borja Gómez, Siqueira; Iriney, Mikel Rico; Torje (Angulo, min. 62) , Jaime Romero (Ortiz, min. 13) , Orellana; y El-Arabi.

R. ZARAGOZA: Roberto; Sapunaru, Loovens, Paredes, Abraham;  Movilla, Apoño, Zuculini(José Mari, min. 62) , Montañés; Postiga (Javi, min. 90) y Víctor (Oriol, min. 86)  .

GOLES: 0-1, min. 3, Helder Postiga.0-2, min. 27, Víctor Rodríguez. 1-2, min. 77, El Arabi.

ÁRBITRO: Teixeira Vitienes (Colegio Cántabro). Expulsó a Iriney por el Granada por doble amarilla (min.72) y amonestó a Nyom (min.40), Íñigo López (min 63), Ortiz (min.83) y Orellana (min. 86) por parte del Granada. Expulsó al técnico Manolo Jiménez (min.87) y amonestó a Movilla (min.1), Postiga (min.21), Paredes (min.59) y Apoño (min.73) por el Zaragoza.  

Real Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 95 0 0 2 0 3 0 0 7 6 11 2 1 0 0
Apoño 95 0 3 2 1 2 0 0 10 15 10 0 6 1 0
Babovic 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Edu Oriol 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Franco Zuculini 62 0 2 0 0 1 0 0 4 6 7 1 0 0 0
Hélder Postiga 92 1 6 0 1 0 2 0 1 2 15 3 1 1 0
Javi Álamo 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
José Mari 33 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3 1 0 0 0
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Loovens 95 0 0 0 0 2 0 0 15 5 5 0 0 0 0
Movilla 95 0 0 0 0 2 0 0 2 7 9 1 1 1 0
Ortí 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Paco Montañés 95 0 1 1 0 3 0 0 1 7 4 2 2 0 0
Paredes 95 0 0 0 0 0 0 0 22 4 6 4 2 1 0
Raúl Goni 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roberto 95 0 0 0 0 0 0 9 2 8 8 0 0 0 0
Sapunaru 95 0 1 0 0 2 0 0 11 10 8 0 0 0 0
Víctor Rodríguez 86 1 1 4 0 6 1 0 1 4 5 3 3 0 0

 

Granada
No. Jugador Min.J G TA TR GC Par
1Toño 90 - 0 0 2 3
2Allan Nyom 53 0 1 0 - -
6Guilherme Siqueira 90 0 0 0 - -
8Íñigo López 90 0 1 0 - -
9Youssef El Arabi 90 1 0 0 - -
10Jaime Romero 13 0 0 0 - -
14Mikel Rico 90 0 0 0 - -
19Fabián Orellana 90 0 1 0 - -
20Borja Gómez 90 0 0 0 - -
22Gabriel Torje 62 0 0 0 - -
24Iriney 72 0 1 1 - -
Suplentes
16Brayan Angulo 28 0 0 0 - -
21Juanma Ortiz 77 0 1 0 - -
25Odion Ighalo 37 0 0 0 - -

 

Real Zaragoza
No. Jugador Min.J G TA TR GC Par
1Roberto 90 - 0 0 1 3
2Movilla 90 0 1 0 - -
3Paredes 90 0 1 0 - -
9Hélder Postiga 89 1 1 0 - -
10Apoño 90 0 1 0 - -
11Paco Montañés 90 0 0 0 - -
16Glenn Loovens 90 0 0 0 - -
19Cristian Sapunaru 90 0 0 0 - -
20Franco Zuculini 61 0 0 0 - -
21Abraham 90 0 0 0 - -
32Víctor Rodríguez 86 1 0 0 - -
Suplentes
8Edu Oriol 4 0 0 0 - -
15José Mari 29 0 0 0 - -
23Javi Álamo 1 0 0 0 - -

ACB 2012/13 JORNADA 4

Publicado: 21/10/2012 22:55 por Miguel Anchel Sanz en BASKET CAI ZARAGOZA

 

CAI ZARAGOZA | FC BARCELONA REGAL

50 |

 65
 J 4 | 21/10/2012 | 18:00 | Pabellon Principe Felipe | Público:7800  
 Árb: J.A. Martín Bertrán, Jiménez Trujillo, Rial   15|21 12|16 10|16 13|12
CAI ZARAGOZA 50 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 21:7 5 1/4 25% 0/0 0% 3/4 75% 5 4+1 0 0 0 0 0 0 0 2 3 -1 7
8 Roll, Michael 24:48 2 1/6 17% 0/0 0% 0/0 0% 3 3+0 1 0 2 0 0 0 0 2 4 -15 1
9 Van Rossom, Sam 23:37 7 2/5 40% 1/2 50% 0/0 0% 3 2+1 2 4 4 0 0 0 0 3 2 -5 7
10 Rudez, Damjan 36:3 14 7/12 58% 0/3 0% 0/0 0% 2 2+0 2 0 0 1 0 0 1 0 0 -17 10
11 Stefansson, J. 24:14 4 2/6 33% 0/2 0% 0/0 0% 2 1+1 1 0 1 0 0 0 0 2 4 -13 2
12 Llompart, Pedro 19:56 4 2/3 67% 0/1 0% 0/0 0% 1 1+0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 -10 5
13 García, Adrián                                          
17 Marín, Javier                                          
18 Dobos, Laszlo                                          
25 Norel, Henk 24:2 8 4/10 40% 0/0 0% 0/0 0% 6 4+2 0 1 2 0 0 0 0 3 1 -16 5
31 Fontet, Albert 9:9 3 1/3 33% 0/0 0% 1/1 100% 3 2+1 0 0 0 0 0 0 0 2 1 -4 3
33 Toppert, Chad 17:4 3 0/0 0% 1/4 25% 0/0 0% 4 3+1 0 0 2 0 0 1 0 1 2 6 2
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 1+0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
Total 200:0 50 20/49 41% 2/12 17% 4/5 80% 30 23+7 7 6 12 1 0 1 1 15 18 -15 43
E  Abós, José Luis
5f  
FC BARCELONA REGAL 65 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
8 Sada, Víctor 15:47 2 1/1 100% 0/0 0% 0/0 0% 2 1+1 2 0 0 0 0 0 0 0 1 4 7
9 Huertas, M. 16:13 7 1/4 25% 1/1 100% 2/2 100% 4 4+0 2 1 0 0 0 0 0 2 3 12 12
10 Abrines, Álex 3:9 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 -1 -1
11 Navarro, J.C. 18:22 2 1/3 33% 0/3 0% 0/0 0% 1 1+0 2 0 1 1 0 0 0 2 2 4 -1
13 Jasikevicius, S. 9:41 2 0/1 0% 0/0 0% 2/2 100% 1 1+0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 -5 5
14 Todorovic, M. 18:7 6 1/1 100% 1/1 100% 1/2 50% 2 1+1 1 1 3 0 0 0 0 1 1 5 6
20 Ingles, Joe 19:54 9 1/2 50% 2/4 50% 1/2 50% 2 2+0 3 0 0 0 0 0 0 2 1 18 9
22 Rabaseda, Xavi 12:4 2 1/1 100% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 3 0 0 0 1 2 0 -4 -4
25 Lorbek, Erazem 21:53 6 2/3 67% 0/3 0% 2/2 100% 0 0+0 1 0 2 0 0 0 0 3 2 10 0
32 Jawai, Nathan 17:49 8 4/8 50% 0/1 0% 0/3 0% 10 6+4 0 1 4 0 0 0 1 2 3 7 8
33 Mickeal, Pete 24:50 11 4/4 100% 1/2 50% 0/0 0% 9 9+0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 17 19
44 Tomic, Ante 22:11 10 4/8 50% 0/0 0% 2/2 100% 5 4+1 0 3 2 0 0 0 2 2 1 8 11
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2 1+1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
Total 200:0 65 20/36 56% 5/16 31% 10/15 67% 38 30+8 12 8 16 2 1 0 4 18 15 15 73
E  Pascual, Xavi
5f  
El FCB Regal recupera buenas sensaciones y supera al CAI con claridad (50-65)
El FC Barcelona Regal derrota sin problemas al CAI Zaragoza (50-65), en un partido que han dominado de principio a fin, primero con Mickeal y luego con Tomic como hombres destacados en ataque. Los azulgrana prosiguen con su mejoría después de las dos derrotas iniciales
 


Zaragoza, 21 oct. 2012.- El FC Barcelona Regal recuperó buenas sensaciones y mejoró su estadística de victorias al derrotar al CAI Zaragoza en un partido en el que fue muy superior a un desacertado conjunto local que nunca pudo con la buena defensa de su oponente.

El equipo de Xavi Pascual dejó en un pírrico marcador de 50 puntos al equipo zaragozano que, aparte de la buena defensa visitante, estuvo muy desacertado en los lanzamientos, incluso cuando teóricamente eran sencillos, y que además notó en demasía la ausencia de Pablo Aguilar, un hombre muy importante en su esquema de juego.

Los visitantes en ningún momento dieron sensación de haber jugado al cien por ciento y ni siquiera necesitaron los teóricos puntos que deberían haber anotado jugadores con un importante peso específico dentro del equipo como Lorbek (6 puntos) o Juan Carlos Navarro (2).

Ya desde el comienzo del encuentro, el conjunto barcelonés se puso por delante en el electrónico sin especiales problemas gracias al acierto en los triples (80% en el primer cuarto), lo que le permitió llegar a tener una máxima renta a su favor de once puntos (10-21) en el minuto 8.

Con la entrada del equipo reserva, el conjunto local mejoró sus prestaciones y llegó a recortar la ventaja hasta los cuatro puntos (15-21) en el minuto 14, pero el dominio del rebote de los azulgranas, tanto defensivo como ofensivo, le permitió segundas opciones de anotar ante un equipo zaragozano que no veía canasta, ni en la zona ni en los lanzamientos más lejanos, aunque al descanso llegó diez puntos por debajo (27-37), un marcador que todavía le permitía pensar en dar la sorpresa.

Sin embargo, cualquier atisbo de reacción fue un sueño porque el CAI Zaragoza siguió muy desacertado en ataque (acabó con 29% en tiros de campo), algo que no desaprovechó su rival para llegar a marcar hasta 20 puntos de máxima en el minuto 35, aunque la relajación posterior permitió a los locales maquillar algo el resultado final.


50 - CAI Zaragoza (15+12+10+13): Roll (2), Van Rossom (7), Rudez (14), Stefansson (4), Norel (8) -cinco inicial- Jones (5), Llompart (4), Fontet (3) y Toppert (3).

65 - FC Barcelona Regal (21+16+16+12): Marcelinho Huertas (7), Ingles (9), Lorbek (6), Mickeal (11), Tomic (10) -cinco inicial- Sada (2), Abrines (-), Navarro (2), Jasikevicius (2), Todorovic (6), Rabaseda (2) y Jawai (8).

Arbitros: Martín Bertrán, Benjamín Jiménez y Rial. No hubo exclusiones.

Incidencias: partido correspondiente a la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en el pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza ante unos 7.800 espectadores.

Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 4 
Partido Resultado Est
Assignia Manresa | Blancos de Rueda Valladolid 81 | 83
Mad-Croc Fuenlabrada | Unicaja 58 | 73
UCAM Murcia CB | Lagun Aro GBC 77 | 75
Gescrap Bizkaia Bilbao Basket | Asefa Estudiantes 86 | 85
Caja Laboral | FIATC Joventut 92 | 76
CB Canarias | Real Madrid 86 | 88
CAI Zaragoza | FC Barcelona Regal 50 | 65
Cajasol | Herbalife Gran Canaria 74 | 63
Valencia Basket Club | Blusens Monbus 68 | 64
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 4 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 4 4 0 367 304  
2   Valencia Basket 4 4 0 322 279  
3   Asefa Estudiantes 4 3 1 345 289  
4   Caja Laboral 4 3 1 337 298  
5   Unicaja 4 3 1 289 263  
6   Blusens Monbus 4 3 1 297 285  
7   Gescrap Bizkaia Bilbao Basket 4 3 1 295 292  
8   FC Barcelona Regal 4 2 2 300 274  
9   FIATC Joventut 4 2 2 319 309  
10   CAI Zaragoza 4 2 2 296 288  
11   UCAM Murcia CB 4 2 2 315 317  
12   Herbalife Gran Canaria 4 2 2 272 277  
13   Blancos de Rueda Valladolid 4 2 2 291 331  
14   Cajasol 4 1 3 267 322  
15   Assignia Manresa 4 0 4 294 329  
16   Lagun Aro GBC 4 0 4 284 321  
17   CB Canarias 4 0 4 305 345  
18   Mad-Croc Fuenlabrada 4 0 4 273 345  

Logotipo 007- James Bond

Publicado: 23/10/2012 19:25 por Miguel Anchel Sanz en LOGOTIPOS
20121023111611-007.jpg

 

Películas James Bond

Todas las novelas de Fleming han sido llevadas al cine, algunas muy fieles a los originales y otras muy libremente adaptadas, asimismo los cuentos de Fleming han sido incorporados en las películas de la serie oficial de James Bond. De las novelas posteriores, de otros autores, ninguna ha sido tomada en cuenta hasta el momento para producir películas. Las últimas películas de James Bond han estado basadas en guiones originales para cine tomando algunos elementos de las novelas de Fleming.

La última novela que se llevó al cine dentro de las películas oficiales fue Casino Royale, precisamente la historia en donde apareció por primera vez James Bond. En 2012 se estrenará la última película de 007. Se rumoreó durante algún tiempo que existía interés de los productores de James Bond en adaptar también las novelas de Charlie Higson al cine, dicha versión llegó a tanto que según ella el actor Orlando Bloom sería el encargado de interpretar al joven James Bond, pero nunca hubo nada oficial en concreto, incluyendo al mismo Higson quien lo desmintió.

 Versiones oficiales

Las películas de James Bond oficiales son:

No.TítuloAñoJames BondDirector
1Dr. No

Agente 007 contra el Dr. No (E)(H)

007: el satánico Dr. No (A)

1962Sean ConneryTerence Young
2From Russia With Love

Desde Rusia con amor (España)

007: desde Rusia con amor (A)

 

1963
3Goldfinger

James Bond contra Goldfinger (España)

007: contra Goldfinger (A)

 

1964Guy Hamilton
4Thunderball

Operación Trueno (España)

007: Operación Trueno (A)

 

1965Terence Young
5You Only Live Twice

007: sólo se vive dos veces

 

1967Lewis Gilbert
6On Her Majesty’s Secret Service

Al servicio secreto de Su Majestad (España)

007: Al servicio de Su Majestad (A. L.)

1969George LazenbyPeter R. Hunt
7Diamonds Are Forever

Diamantes para la eternidad (España)

007: los diamantes son eternos (A. L.)

1971Sean ConneryGuy Hamilton
8Live and Let Die

Vive y deja morir (España)

007: vive y deja morir (A. L.)

 

1973Roger MooreGuy Hamilton
9The Man with the Golden Gun

El hombre de la pistola de oro (España)

007: el hombre del revólver de oro (A. L.)

1974Guy Hamilton
10The Spy Who Loved Me

La espía que me amó (España)

007: la espía que me amó (A. L.)

 

1977Lewis Gilbert
11Moonraker

Moonraker (España)

007: misión espacial (A. L.)

 

1979Lewis Gilbert
12For Your Eyes Only

Sólo para sus ojos (España)

007: sólo para tus ojos (A. L.)

 

1981John Glen
13Octopussy

Octopussy (España)

007: Octopussy contra las chicas mortales (A. L.)

 

1983John Glen
14A View to a Kill

Panorama para matar (España)

007: en la mira de los asesinos (A. L.)

1985John Glen
15The Living Daylights

Alta tensión (España)

007: Su nombre es peligro (H)

1987Timothy DaltonJohn Glen
16Licence to Kill

Licencia para matar (España)

007: Licencia para matar (A. L.)

 

1989John Glen
17GoldenEye

GoldenEye (España)

007: GoldenEye - el regreso del agente 007 (A. L.)

 

1995Pierce BrosnanMartin Campbell
18Tomorrow Never Dies

El mañana nunca muere (España)

007: El Mañana Nunca muere (A. L.)

 

1997Roger Spottiswoode
19The world is not enough

El mundo nunca es suficiente (España)

007: El Mundo no basta (H)(M)

1999Michael Apted
20Die another day

Muere otro día (España)

007: Otro Día para Morir (H)(M)

2002Lee Tamahori
21Casino Royale

007: Casino Royale (M)(H)

 

2006Daniel CraigMartin Campbell
22Quantum of Solace

007: Quantum (M)(H)

 

2008Marc Foster
23Skyfall

007: Operación SkyFall (M)(H)

 

2012

 

Sam Mendes
  • (E) Título dado en España
  • (H) Título dado en Hispanoamérica
  • (M) Título dado en México.

 

Temporada 1945/46

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Sevilla CF 26 14 8 4 53 37 +16 36
2 CF Barcelona 26 14 7 5 48 31 +17 35
3 Atlético de Bilbao 26 14 5 7 63 38 +25 33
4 Real Madrid 26 11 9 6 46 30 +16 31
5 Real Oviedo 26 10 10 6 44 37 +7 30
6 Valencia CF 26 9 10 7 44 36 +8 28
7 Atlético Aviación 26 10 6 10 50 48 +2 26
8 CD Castellón 26 11 4 11 38 54 -16 26
9 Real Gijón 26 9 7 10 37 39 -2 25
10 Celta de Vigo 26 9 3 14 57 56 +1 21
11 Real Murcia 26 5 10 11 21 39 -18 20
12 RCD Español 26 6 7 13 41 53 -12 19
13 CD Alcoyano 26 7 5 14 39 54 -15 19
14 Hércules CF 26 5 5 16 30 59 -29 15

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

 

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Sabadell 26 14 7 5 50 29 +21 35
2 Deportivo de La Coruña 26 14 5 7 38 28 +10 33
3 Gimnàstic de Tarragona 26 12 5 9 50 46 +4 29
4 Granada CF 26 12 5 9 49 35 +14 29
5 RCD Córdoba 26 13 3 10 36 34 +2 29
6 Real Sociedad 26 12 3 11 46 33 +13 27
7 Racing de Ferrol 26 10 5 11 39 52 -13 25
8 RCD Mallorca 26 8 9 9 37 39 -2 25
9 Racing de Santander 26 11 2 13 56 51 +5 24
10 Real Zaragoza 26 10 4 12 44 53 -9 24
11 Real Betis 26 10 4 12 41 40 +1 24
12 Jerez CF 26 9 4 13 43 59 -16 22
13 UD Salamanca 26 8 4 14 41 48 -7 20
14 SD Ceuta 26 8 2 16 35 58 -23 18

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos


Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción por el ascenso

  • Disputado en un campo neutral en Barcelona:
RCD Español 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona

Por lo que el Gimnàstic de Tarragona no logra ascender a Primera División tras perder la promoción de ascenso contra el RCD Español (el cual se mantiene en Primera).

Promoción por la permanencia

  • Disputado en un campo neutral en Madrid:
Jerez CF 0 - 2 Barakaldo CF

Por lo que el Jerez CF pierde la categoría descendiendo a Tercera División, en favor del Barakaldo CF que asciende a Segunda

Tercera División Grupo I


T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orensana 18 28 13 2 3 54 22 9 18 9 0 0 42 7 9 10 4 2 3 12 15
2 Ponferradina 18 25 11 3 4 41 24 9 17 8 1 0 28 6 9 8 3 2 4 13 18
3 Pontevedra 18 23 10 3 5 48 27 9 16 8 0 1 39 12 9 7 2 3 4 9 15
4 Berbés 18 21 9 3 6 48 33 9 13 5 3 1 26 14 9 8 4 0 5 22 19
5 Lucense 18 18 8 2 8 38 41 9 14 7 0 2 22 10 9 4 1 2 6 16 31
6 Turista 18 16 6 4 8 31 38 9 12 5 2 2 24 19 9 4 1 2 6 7 19
7 Santiago 18 14 3 8 7 28 40 9 10 3 4 2 16 14 9 4 0 4 5 12 26
8 Betanzos 18 14 6 2 10 26 33 9 12 5 2 2 15 9 9 2 1 0 8 11 24
9 Lemos 18 13 5 3 10 21 49 9 12 5 2 2 15 7 9 1 0 1 8 6 42
10 Galicia Ferrol 18 8 3 2 13 26 54 9 8 3 2 4 18 18 9 0 0 0 9 8 36

Campeón: Orensana
Fase Intermedia: Orensana, Ponferradina y Pontevedra
Promoción Permanencia en Tercera: Galicia Ferrol


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 18 24 11 2 5 38 21 9 17 8 1 0 28 7 9 7 3 1 5 10 14
2 Gim. Torrelavega 18 23 10 3 5 46 29 9 16 8 0 1 27 7 9 7 2 3 4 19 22
3 Tanagra 18 21 8 5 5 49 27 9 15 6 3 0 36 11 9 6 2 2 5 13 16
4 Barreda 18 21 7 7 4 29 25 9 14 5 4 0 17 10 9 7 2 3 4 12 15
5 Avilés 18 20 9 2 7 37 32 9 14 7 0 2 23 10 9 6 2 2 5 14 22
6 Gijonés 18 18 8 2 8 37 39 9 12 5 2 2 24 14 9 6 3 0 6 13 25
7 Maestranza A. 18 15 5 5 8 29 49 9 13 5 3 1 24 17 9 2 0 2 7 5 32
8 Santoña 18 14 4 6 8 34 41 9 11 4 3 2 21 12 9 3 0 3 6 13 29
9 Langreano 18 13 4 5 9 22 46 9 10 4 2 3 16 19 9 3 0 3 6 6 27
10 Juvencia 18 11 4 3 11 36 48 9 10 4 2 3 20 14 9 1 0 1 8 16 34

Campeón: La Felguera
Fase Intermedia: La Felguera, Gim. Torrelavega y Tanagra
Promoción Permanencia en Tercera: Juvencia


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 18 29 13 3 2 53 21 9 17 8 1 0 30 10 9 12 5 2 2 23 11
2 Sestao 18 29 13 3 2 46 20 9 15 7 1 1 24 9 9 14 6 2 1 22 11
3 Baracaldo 18 24 11 2 5 41 26 9 13 6 1 2 25 10 9 11 5 1 3 16 16
4 Indauchu 18 19 8 3 7 40 37 9 13 6 1 2 25 15 9 6 2 2 5 15 22
5 Dep. Alavés 18 17 7 3 8 33 38 9 13 6 1 2 21 11 9 4 1 2 6 12 27
6 Mirandés 18 15 6 3 9 29 45 9 11 4 3 2 15 12 9 4 2 0 7 14 33
7 Erandio 18 14 5 4 9 21 22 9 11 5 1 3 15 8 9 3 0 3 6 6 14
8 Guecho 18 14 6 2 10 28 43 9 9 4 1 4 20 22 9 5 2 1 6 8 21
9 Tolosa 18 13 6 1 11 31 34 9 11 5 1 3 21 12 9 2 1 0 8 10 22
10 Real Unión 18 6 2 2 14 12 48 9 6 2 2 5 7 22 9 0 0 0 9 5 26

Campeón: Arenas G.
Fase Intermedia: Arenas G., Sestao y Baracaldo
Promoción Permanencia en Tercera: Real Unión


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 18 29 12 5 1 49 15 9 16 7 2 0 31 5 9 13 5 3 1 18 10
2 Logroñés 18 28 12 4 2 44 12 9 16 8 0 1 32 2 9 12 4 4 1 12 10
3 Maestranza A. 18 24 11 2 5 65 33 9 15 7 1 1 45 15 9 9 4 1 4 20 18
4 Escoriaza 18 21 10 1 7 44 41 9 15 7 1 1 29 14 9 6 3 0 6 15 27
5 Osasuna 18 19 7 5 6 33 33 9 13 5 3 1 20 7 9 6 2 2 5 13 26
6 Huesca 18 18 7 4 7 39 38 9 13 5 3 1 26 11 9 5 2 1 6 13 27
7 At. Zaragoza 18 16 7 2 9 40 33 9 12 6 0 3 29 7 9 4 1 2 6 11 26
8 Tudelano 18 12 4 4 10 29 51 9 9 4 1 4 20 15 9 3 0 3 6 9 36
9 Izarra 18 8 3 2 13 31 61 9 8 3 2 4 21 21 9 0 0 0 9 10 40
10 Borja 18 5 1 3 14 21 78 9 5 1 3 5 17 28 9 0 0 0 9 4 50

Campeón: Arenas Zarag.
Fase Intermedia: Arenas Zarag., Logroñés y Maestranza A.
Promoción Permanencia en Tercera: Borja


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 27 12 3 3 46 21 9 16 7 2 0 23 6 9 11 5 1 3 23 15
2 Júpiter 18 26 11 4 3 47 17 9 17 8 1 0 36 6 9 9 3 3 3 11 11
3 Reus 18 20 8 4 6 42 31 9 14 6 2 1 25 7 9 6 2 2 5 17 24
4 Tortosa 18 20 8 4 6 33 29 9 13 6 1 2 22 9 9 7 2 3 4 11 20
5 Sans 18 17 7 3 8 27 29 9 13 6 1 2 21 11 9 4 1 2 6 6 18
6 Gerona 18 16 6 4 8 23 40 9 12 5 2 2 18 11 9 4 1 2 6 5 29
7 Granollers 18 16 6 4 8 35 38 9 10 4 2 3 24 16 9 6 2 2 5 11 22
8 San Martín 18 15 6 3 9 28 33 9 11 4 3 2 19 11 9 4 2 0 7 9 22
9 Tarrasa 18 15 6 3 9 23 36 9 10 4 2 3 15 12 9 5 2 1 6 8 24
10 Lérida 18 8 3 2 13 29 59 9 7 3 1 5 19 22 9 1 0 1 8 10 37

Campeón: Badalona
Fase Intermedia: Badalona, Júpiter y Reus
Promoción Permanencia en Tercera: Lérida


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 18 33 16 1 1 88 18 9 18 9 0 0 57 4 9 15 7 1 1 31 14
2 Constancia 18 27 13 1 4 44 17 9 16 8 0 1 31 7 9 11 5 1 3 13 10
3 At. Baleares 18 24 11 2 5 37 19 9 16 8 0 1 27 6 9 8 3 2 4 10 13
4 Olímpico Játiva 18 21 10 1 7 36 23 9 15 7 1 1 28 7 9 6 3 0 6 8 16
5 Saguntino 18 18 7 4 7 25 39 9 13 5 3 1 17 8 9 5 2 1 6 8 31
6 Acero 18 17 7 3 8 33 39 9 11 5 1 3 23 12 9 6 2 2 5 10 27
7 Carcagente 18 14 5 4 9 21 34 9 7 2 3 4 9 13 9 7 3 1 5 12 21
8 Sueca 18 14 5 4 9 30 42 9 10 4 2 3 17 10 9 4 1 2 6 13 32
9 Malvarrosa 18 9 4 1 13 20 44 9 8 4 0 5 15 17 9 1 0 1 8 5 27
10 Teruel 18 1 1 1 16 15 74 9 3 1 1 7 14 27 9 0 0 0 9 1 47

Campeón: Levante
Fase Intermedia: Levante, Constancia y At. Baleares
Promoción Permanencia en Tercera: Teruel

El encuentro At. Baleares - Teruel se dio por perdido al segundo por
incomparecencia, descontándosele además dos puntos de la clasificación.


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 26 12 2 4 50 17 9 17 8 1 0 36 4 9 9 4 1 4 14 13
2 Elche 18 24 11 2 5 39 27 9 18 9 0 0 26 5 9 6 2 2 5 13 22
3 Almansa 18 23 10 3 5 58 23 9 15 7 1 1 43 7 9 8 3 2 4 15 16
4 Cartagena 18 22 10 2 6 37 23 9 18 9 0 0 26 2 9 4 1 2 6 11 21
5 Imperial 18 21 10 1 7 42 28 9 18 9 0 0 35 7 9 3 1 1 7 7 21
6 Gim. Abad 18 15 7 1 10 29 51 9 15 7 1 1 22 7 9 0 0 0 9 7 44
7 Eldense 18 15 6 3 9 28 40 9 12 5 2 2 24 12 9 3 1 1 7 4 28
8 Cieza 18 13 6 1 11 27 57 9 11 5 1 3 18 18 9 2 1 0 8 9 39
9 Alicante 18 12 5 2 11 26 38 9 12 5 2 2 19 11 9 0 0 0 9 7 27
10 Crevillente 18 9 3 3 12 21 53 9 8 3 2 4 18 17 9 1 0 1 8 3 36

Campeón: Albacete
Fase Intermedia: Albacete, Elche y Almansa
Promoción Permanencia en Tercera: Crevillente


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 18 27 11 5 2 41 22 9 17 8 1 0 27 7 9 10 3 4 2 14 15
2 Imperio M. 18 24 11 2 5 55 33 9 17 8 1 0 34 9 9 7 3 1 5 21 24
3 Cult. Leonesa 18 22 9 4 5 40 25 9 16 7 2 0 28 12 9 6 2 2 5 12 13
4 F.N. Palencia 18 19 7 5 6 37 30 9 15 6 3 0 23 9 9 4 1 2 6 14 21
5 Ferroviaria 18 17 6 5 7 35 35 9 11 4 3 2 24 12 9 6 2 2 5 11 23
6 Ávila 18 16 7 2 9 32 41 9 13 6 1 2 23 15 9 3 1 1 7 9 26
7 Gim. Burgalesa 18 15 7 1 10 44 37 9 15 7 1 1 32 6 9 0 0 0 9 12 31
8 At. Zamora 18 14 6 2 10 31 48 9 11 5 1 3 18 16 9 3 1 1 7 13 32
9 Béjar 18 14 5 4 9 28 51 9 11 5 1 3 19 20 9 3 0 3 6 9 31
10 Gim. Segoviana 18 12 3 6 9 31 52 9 10 3 4 2 19 21 9 2 0 2 7 12 31

Campeón: Valladolid
Fase Intermedia: Valladolid, Imperio M. y Cult. Leonesa
Promoción Permanencia en Tercera: Gim. Segoviana


Tercera División Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 18 27 12 3 3 46 24 9 17 8 1 0 34 11 9 10 4 2 3 12 13
2 Cacereño 18 26 12 2 4 54 20 9 18 9 0 0 39 6 9 8 3 2 4 15 14
3 Toledo 18 24 10 4 4 52 37 9 16 7 2 0 36 7 9 8 3 2 4 16 30
4 Manchego 18 18 5 8 5 32 38 9 14 5 4 0 23 15 9 4 0 4 5 9 23
5 Tomelloso 18 18 7 4 7 42 47 9 16 7 2 0 28 14 9 2 0 2 7 14 33
6 Mediodía 18 16 7 3 8 46 40 9 13 6 1 2 31 14 9 4 1 2 6 15 26
7 Cifesa 18 15 7 1 10 46 52 9 11 5 1 3 25 16 9 4 2 0 7 21 36
8 Talavera 18 13 4 5 9 33 43 9 10 4 2 3 21 11 9 3 0 3 6 12 32
9 Plasencia 18 13 5 3 10 32 52 9 11 4 3 2 21 15 9 2 1 0 8 11 37
10 Emeritense 18 9 3 3 12 28 58 9 8 3 2 4 23 21 9 1 0 1 8 5 37

Campeón: Badajoz
Fase Intermedia: Badajoz, Cacereño y Toledo
Promoción Permanencia en Tercera: Emeritense

El partido Mediodía - Toledo, inicialmente 5-1, se dio por perdido al primero,
por alineación indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.


Repesca Tercera División Grupo X


Final

2-SEP-1945 9-SEP-1945
3-0 At. Tetuán - CÁDIZ 1-4

Desempate:
11-SEP-1945: At. Tetuán 2 - 3 CÁDIZ (pr.) (En Sevilla)


Ascenso a Tercera: Cádiz

Esta repesca se celebró para determinar quién ocupaba la vacante dejada por el
Calavera en el Grupo X de Tercera División, al renunciar dos semanas antes de
iniciarse la competición.


Tercera División Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 18 27 12 3 3 54 18 9 18 9 0 0 42 8 9 9 3 3 3 12 10
2 Ol. Jienense 18 25 12 1 5 40 26 9 18 9 0 0 28 10 9 7 3 1 5 12 16
3 Melilla 18 23 11 1 6 43 37 9 16 8 0 1 29 12 9 7 3 1 5 14 25
4 Larache 18 17 7 3 8 36 36 9 15 6 3 0 22 9 9 2 1 0 8 14 27
5 Linense 18 16 6 4 8 33 40 9 15 6 3 0 24 13 9 1 0 1 8 9 27
6 Recr. Huelva 18 15 6 3 9 38 42 9 12 5 2 2 25 15 9 3 1 1 7 13 27
7 Coria 18 15 6 3 9 33 37 9 11 5 1 3 19 10 9 4 1 2 6 14 27
8 Cádiz 18 15 7 1 10 28 47 9 15 7 1 1 21 13 9 0 0 0 9 7 34
9 Linares Dep. 18 14 7 0 11 28 37 9 14 7 0 2 21 9 9 0 0 0 9 7 28
10 Algeciras 18 13 6 1 11 28 41 9 12 6 0 3 20 11 9 1 0 1 8 8 30

Campeón: Málaga
Fase Intermedia: Málaga, Ol. Jienense y Melilla
Promoción Permanencia en Tercera: Algeciras

Al haber ascendido el Córdoba, se repescó para este grupo al Calavera que había
perdido el ascenso en la promoción. Dos semanas antes de iniciarse la
competición, el Calavera tuvo que renunciar a la Tercera División por no
disponer de campo propio, por lo que se jugó una eliminatoria entre el Cádiz
(subcampeón de Andalucía) y el At. Tetuán (descendido el año anterior), de la
que resultó vencedor el primero, ascendiendo así a este grupo.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 10 17 8 1 1 23 7 5 9 4 1 0 13 2 5 8 4 0 1 10 5
2 Pontevedra 10 10 5 0 5 21 15 5 8 4 0 1 14 4 5 2 1 0 4 7 11
3 Imperio M. 10 10 5 0 5 17 16 5 6 3 0 2 10 7 5 4 2 0 3 7 9
4 Orensana 10 9 3 3 4 14 18 5 6 3 0 2 12 9 5 3 0 3 2 2 9
5 Cult. Leonesa 10 9 4 1 5 21 23 5 5 2 1 2 8 8 5 4 2 0 3 13 15
6 Ponferradina 10 5 2 1 7 15 32 5 5 2 1 2 10 14 5 0 0 0 5 5 18

Fase Final: Valladolid


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 10 19 9 1 0 22 4 5 10 5 0 0 10 2 5 9 4 1 0 12 2
2 La Felguera 10 11 5 1 4 21 13 5 8 4 0 1 13 5 5 3 1 1 3 8 8
3 Sestao 10 11 4 3 3 15 13 5 8 3 2 0 11 3 5 3 1 1 3 4 10
4 Arenas G. 10 8 3 2 5 11 16 5 7 3 1 1 9 6 5 1 0 1 4 2 10
5 Gim. Torrelavega 10 8 4 0 6 11 12 5 6 3 0 2 7 3 5 2 1 0 4 4 9
6 Tanagra 10 3 1 1 8 8 30 5 3 1 1 3 5 14 5 0 0 0 5 3 16

Fase Final: Baracaldo


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 10 14 6 2 2 26 18 5 10 5 0 0 20 5 5 4 1 2 2 6 13
2 Logroñés 10 13 6 1 3 30 18 5 9 4 1 0 19 4 5 4 2 0 3 11 14
3 Reus 10 10 4 2 4 20 19 5 7 3 1 1 12 7 5 3 1 1 3 8 12
4 Badalona 10 9 4 1 5 30 24 5 7 3 1 1 19 8 5 2 1 0 4 11 16
5 Júpiter 10 8 3 2 5 12 29 5 7 3 1 1 10 6 5 1 0 1 4 2 23
6 Maestranza A. 10 6 3 0 7 17 27 5 6 3 0 2 15 10 5 0 0 0 5 2 17

Fase Final: Arenas Zarag.


Tercera División Intermedia Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 10 15 7 1 2 30 10 5 7 3 1 1 15 8 5 8 4 0 1 15 2
2 At. Baleares 10 15 7 1 2 19 10 5 10 5 0 0 12 2 5 5 2 1 2 7 8
3 Albacete 10 12 6 0 4 23 16 5 8 4 0 1 15 5 5 4 2 0 3 8 11
4 Elche 10 7 3 1 6 15 24 5 6 3 0 2 9 7 5 1 0 1 4 6 17
5 Constancia 10 7 3 1 6 12 17 5 6 3 0 2 9 5 5 1 0 1 4 3 12
6 Almansa 10 4 1 2 7 13 35 5 4 1 2 2 8 17 5 0 0 0 5 5 18

Fase Final: Levante


Tercera División Intermedia Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 10 17 8 1 1 29 9 5 10 5 0 0 22 4 5 7 3 1 1 7 5
2 Ol. Jienense 10 10 5 0 5 23 17 5 8 4 0 1 21 6 5 2 1 0 4 2 11
3 Cacereño 10 9 4 1 5 16 21 5 5 2 1 2 9 9 5 4 2 0 3 7 12
4 Toledo 10 8 4 0 6 19 27 5 6 3 0 2 11 5 5 2 1 0 4 8 22
5 Melilla 10 8 4 0 6 18 20 5 6 3 0 2 11 7 5 2 1 0 4 7 13
6 Badajoz 10 8 4 0 6 16 27 5 8 4 0 1 10 6 5 0 0 0 5 6 21

Fase Final: Málaga


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 8 12 5 2 1 21 11 4 8 4 0 0 18 5 4 4 1 2 1 3 6
2 Levante 8 10 5 0 3 24 11 4 8 4 0 0 19 2 4 2 1 0 3 5 9
3 Baracaldo 8 6 2 2 4 10 14 4 5 2 1 1 7 3 4 1 0 1 3 3 11
4 Valladolid 8 6 3 0 5 13 19 4 6 3 0 1 8 3 4 0 0 0 4 5 16
5 Arenas Zarag. 8 6 2 2 4 10 23 4 6 2 2 0 8 5 4 0 0 0 4 2 18

Ascenso a Segunda: Málaga y Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Baracaldo

Según la RFEF el Arenas de Zaragoza figura por delante del Valladolid.


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1946
Xerez 0 - 2 BARACALDO (pr.) (En Madrid) (29-JUN)


Ascenso a Segunda: Baracaldo
Descenso a Tercera: Xerez


Promoción Permanencia en Tercera


Primera eliminatoria

??-???-1946 ??-???-1946
-NP CULT. DURANGO - Villafranca -NP
2-1 Baztán - BELCHITE 0-3 (2-JUN/9-JUN)
3-1 SEGARRA - Manacor 0-1

Final

??-???-1946 ??-???-1946
1-1 Galicia Ferrol - JUVENIL 2-3
4-2 CAUDAL - Juvencia 2-3
3-1 CULT. DURANGO - Real Unión 3-2
2-4 Borja - BELCHITE 2-5
1-2 Lérida - IGUALADA 2-3
NP- Teruel - SEGARRA NP-
6-1 ORIHUELA - Crevillente 0-4
1-0 Alas Valladolid - GIM. SEGOVIANA 1-3 (2-JUN/9-JUN)
NP- Emeritense - ELECTROMECÁNICAS NP-
3-1 AT. TETUÁN - Algeciras 1-0

Por ampliación de la categoría, también fueron admitidos en Tercera los
perdedores de esta final, renunciando el Borja y el Teruel.


Ascenso a Tercera: Juvenil, Caudal, Cult. Durango, Belchite, Igualada, Segarra, Orihuela, Electromecánicas y At. Tetuán
Permanencia en Tercera: Gim. Segoviana
Descenso a Regional: Galicia Ferrol, Juvencia, Real Unión, Borja, Lérida, Teruel, Crevillente, Emeritense y Algeciras

 

Temporada 1946/47

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Valencia CF 26 16 2 8 54 34 20 34
2 Atlético de Bilbao 26 15 4 7 72 38 34 34
3 Atlético Aviación 26 13 6 7 58 44 14 32
4 CF Barcelona 26 14 3 9 59 42 17 31
5 CD Sabadell 26 11 8 7 42 36 6 30
6 Sevilla CF 26 12 5 9 54 48 6 29
7 Real Madrid 26 11 5 10 62 56 6 27
8 Real Oviedo 26 10 7 9 52 42 10 27
9 Celta de Vigo 26 11 4 11 53 48 5 26
10 Real Gijón 26 10 5 11 51 59 -8 25
11 RCD Español 26 9 1 16 46 59 -13 19
12 Real Murcia 26 6 7 13 30 58 -28 19
13 Deportivo de La Coruña 26 5 8 13 32 60 -28 18
14 CD Castellón 26 4 5 17 39 80 -41 13

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Alcoyano 26 16 6 4 64 36 +28 38
2 Gimnàstic de Tarragona 26 16 3 7 67 42 +25 35
3 Real Sociedad 26 13 6 7 55 37 +18 32
4 Hércules CF 26 14 2 10 48 44 +4 30
5 RCD Mallorca 26 13 0 13 47 48 -1 26
6 Levante UD 26 12 2 12 62 53 +9 26
7 Granada CF 26 10 5 11 36 51 -15 25
8 RCD Córdoba 26 9 6 11 38 41 -3 24
9 Málaga 26 8 7 11 38 44 -6 23
10 Club Ferrol 26 9 4 13 48 62 -14 22
11 Barakaldo AH 26 10 1 15 58 59 -1 21
12 Real Santander 26 7 7 12 38 54 -16 21
13 Zaragoza FC 26 9 3 14 42 47 -5 21
14 Real Betis 26 8 4 14 37 60 -23 20

Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promociones

Promoción por el ascenso

  • Disputado en un campo neutral en Madrid:
Real Murcia 0 - 2 Real Sociedad

Por lo que la Real Sociedad consigue ascender a Primera División tras ganar la promoción de ascenso contra el Real Murcia, (el cual desciende a Segunda).

Promoción por la permanencia

  • Disputado en un campo neutral en Oviedo:
Real Santander 1 - 3 Real Valladolid

Por lo que el Racing de Santander pierde la categoría descendiendo a Tercera División, en favor del Real Valladolid que asciende a Segunda.

Tercera División Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 18 28 13 2 3 39 26 9 17 8 1 0 23 9 9 11 5 1 3 16 17
2 Lucense 18 24 12 0 6 40 19 9 16 8 0 1 26 7 9 8 4 0 5 14 12
3 Juvenil 18 21 9 3 6 51 32 9 16 7 2 0 38 10 9 5 2 1 6 13 22
4 Santiago 18 20 9 2 7 34 32 9 13 6 1 2 19 9 9 7 3 1 5 15 23
5 Orensana 18 19 10 3 5 44 23 9 17 8 1 0 31 6 9 6 2 2 5 13 17
6 Lemos 18 19 8 3 7 33 30 9 14 7 0 2 23 6 9 5 1 3 5 10 24
7 Berbés 18 15 9 2 7 36 30 9 14 7 0 2 24 12 9 6 2 2 5 12 18
8 Galicia Ferrol 18 14 5 4 9 29 41 9 13 5 3 1 23 12 9 1 0 1 8 6 29
9 Betanzos 18 7 1 5 12 14 58 9 5 0 5 4 8 20 9 2 1 0 8 6 38
10 Turista 18 4 1 2 15 16 45 9 2 1 0 8 9 21 9 2 0 2 7 7 24

Campeón: Pontevedra
Fase Intermedia: Pontevedra y Lucense

Por irregularidades en el partido Berbés - Orensana, se descuentan a la Orensana
4 puntos y al Berbés 5.


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 F.N. Palencia 18 24 9 6 3 39 16 9 17 8 1 0 31 5 9 7 1 5 3 8 11
2 Cult. Leonesa 18 24 10 4 4 46 28 9 16 7 2 0 30 10 9 8 3 2 4 16 18
3 Gijonés 18 23 9 5 4 46 28 9 15 6 3 0 29 12 9 8 3 2 4 17 16
4 Juvencia 18 20 8 4 6 46 37 9 15 6 3 0 28 7 9 5 2 1 6 18 30
5 Ponferradina 18 17 7 3 8 25 40 9 14 6 2 1 17 9 9 3 1 1 7 8 31
6 Avilés 18 17 7 3 8 27 24 9 13 6 1 2 19 8 9 4 1 2 6 8 16
7 La Felguera 18 16 5 6 7 38 33 9 12 5 2 2 28 10 9 4 0 4 5 10 23
8 Caudal 18 16 7 2 9 27 37 9 13 6 1 2 18 7 9 3 1 1 7 9 30
9 Maestranza A. 18 13 5 3 10 28 48 9 10 4 2 3 20 19 9 3 1 1 7 8 29
10 Langreano 18 10 2 6 10 19 50 9 8 2 4 3 15 19 9 2 0 2 7 4 31

Campeón: F.N. Palencia
Fase Intermedia: F.N. Palencia y Cult. Leonesa


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 18 30 13 4 1 46 22 9 16 7 2 0 29 13 9 14 6 2 1 17 9
2 Indauchu 18 25 12 1 5 44 32 9 18 9 0 0 26 8 9 7 3 1 5 18 24
3 Erandio 18 21 9 3 6 29 27 9 16 7 2 0 19 8 9 5 2 1 6 10 19
4 Rayo Cantabria 18 18 7 4 7 30 40 9 10 4 2 3 13 13 9 8 3 2 4 17 27
5 Barreda 18 16 7 2 9 38 36 9 12 6 0 3 26 14 9 4 1 2 6 12 22
6 Gim. Torrelavega 18 16 6 4 8 43 34 9 13 5 3 1 31 12 9 3 1 1 7 12 22
7 Cult. Durango 18 15 6 3 9 30 34 9 12 6 0 3 20 11 9 3 0 3 6 10 23
8 Guecho 18 14 4 6 8 30 44 9 10 3 4 2 16 16 9 4 1 2 6 14 28
9 Sestao 18 13 5 3 10 28 34 9 11 4 3 2 20 13 9 2 1 0 8 8 21
10 Santoña 18 12 5 2 11 27 42 9 6 3 0 6 15 22 9 6 2 2 5 12 20

Campeón: Arenas G.
Fase Intermedia: Arenas G. y Indauchu

En este grupo debería haber participado el Tanagra, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Rayo Cantabria.


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Burgalesa 18 31 14 3 1 66 11 9 18 9 0 0 50 3 9 13 5 3 1 16 8
2 Osasuna 18 28 12 4 2 53 28 9 17 8 1 0 32 11 9 11 4 3 2 21 17
3 Logroñés 18 23 9 5 4 40 22 9 15 6 3 0 26 7 9 8 3 2 4 14 15
4 Maestranza A. 18 17 6 5 7 44 39 9 10 4 2 3 23 16 9 7 2 3 4 21 23
5 Real Unión 18 17 6 5 7 29 29 9 13 4 5 0 17 5 9 4 2 0 7 12 24
6 Villafranca 18 16 7 2 9 29 41 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 8 26
7 Dep. Alavés 18 16 7 2 9 41 42 9 8 4 0 5 24 20 9 8 3 2 4 17 22
8 Mirandés 18 14 5 4 9 25 41 9 9 3 3 3 16 13 9 5 2 1 6 9 28
9 Tolosa 18 11 4 3 11 23 54 9 6 2 2 5 13 21 9 5 2 1 6 10 33
10 Izarra 18 7 2 3 13 27 70 9 3 1 1 7 14 30 9 4 1 2 6 13 40

Campeón: Gim. Burgalesa
Fase Intermedia: Gim. Burgalesa y Osasuna


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zaragoza 18 29 14 1 3 52 24 9 18 9 0 0 32 7 9 11 5 1 3 20 17
2 Arenas Zarag. 18 28 13 2 3 53 14 9 17 8 1 0 37 5 9 11 5 1 3 16 9
3 Lérida 18 27 13 1 4 45 23 9 18 9 0 0 36 5 9 9 4 1 4 9 18
4 Numancia 18 20 8 4 6 39 31 9 12 5 2 2 25 11 9 8 3 2 4 14 20
5 Huesca 18 15 6 3 9 33 35 9 11 5 1 3 22 14 9 4 1 2 6 11 21
6 Tudelano 18 14 6 2 10 30 47 9 10 5 0 4 20 18 9 4 1 2 6 10 29
7 Mequinenza 18 14 7 1 10 31 53 9 9 4 1 4 20 17 9 6 3 0 6 11 36
8 Escoriaza 18 14 6 2 10 25 35 9 11 5 1 3 15 11 9 3 1 1 7 10 24
9 Belchite 18 11 3 5 10 17 31 9 8 3 2 4 9 9 9 3 0 3 6 8 22
10 Tauste 18 7 1 5 12 10 42 9 7 1 5 3 8 14 9 0 0 0 9 2 28

Campeón: At. Zaragoza
Fase Intermedia: At. Zaragoza y Arenas Zarag.

En este grupo deberían haber participado el Borja y el Triasú, pero renunciaron
antes de iniciarse la competición, siendo reemplazados por el Tauste y el
Mequinenza, respectivamente.

El partido Mequinenza - Lérida, inicialmente 2-1, se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además un punto de la clasificación.


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 25 11 3 4 44 21 9 17 8 1 0 34 7 9 8 3 2 4 10 14
2 Júpiter 18 20 8 4 6 33 23 9 14 6 2 1 15 2 9 6 2 2 5 18 21
3 San Martín 18 20 8 4 6 26 28 9 12 5 2 2 11 11 9 8 3 2 4 15 17
4 Gerona 18 20 9 2 7 35 24 9 13 6 1 2 27 9 9 7 3 1 5 8 15
5 Igualada 18 19 8 3 7 27 30 9 12 5 2 2 16 11 9 7 3 1 5 11 19
6 Sans 18 17 7 3 8 27 28 9 12 5 2 2 18 10 9 5 2 1 6 9 18
7 Granollers 18 16 8 0 10 32 45 9 12 6 0 3 23 17 9 4 2 0 7 9 28
8 Tortosa 18 15 5 5 8 33 32 9 11 4 3 2 20 10 9 4 1 2 6 13 22
9 Reus 18 14 7 0 11 19 30 9 12 6 0 3 14 8 9 2 1 0 8 5 22
10 Tarrasa 18 14 5 4 9 22 37 9 11 5 1 3 18 17 9 3 0 3 6 4 20

Campeón: Badalona
Fase Intermedia: Badalona y Júpiter


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 18 30 14 2 2 65 21 9 15 7 1 1 43 10 9 15 7 1 1 22 11
2 Salamanca 18 26 11 4 3 63 23 9 14 6 2 1 36 9 9 12 5 2 2 27 14
3 Gim. Segoviana 18 25 12 1 5 54 31 9 16 8 0 1 37 12 9 9 4 1 4 17 19
4 Alas Valladolid 18 22 9 4 5 41 29 9 15 7 1 1 28 9 9 7 2 3 4 13 20
5 Ávila 18 19 8 3 7 48 35 9 14 6 2 1 33 11 9 5 2 1 6 15 24
6 Cacereño 18 19 9 1 8 58 39 9 15 7 1 1 41 15 9 4 2 0 7 17 24
7 Talavera 18 15 5 5 8 31 37 9 12 5 2 2 25 16 9 3 0 3 6 6 21
8 At. Zamora 18 14 6 2 10 35 50 9 11 5 1 3 20 12 9 3 1 1 7 15 38
9 Plasencia 18 6 2 2 14 27 75 9 6 2 2 5 19 24 9 0 0 0 9 8 51
10 Béjar 18 4 1 2 15 22 104 9 3 1 1 7 9 35 9 1 0 1 8 13 69

Campeón: Valladolid
Fase Intermedia: Valladolid y Salamanca


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 27 13 1 4 68 26 9 18 9 0 0 51 4 9 9 4 1 4 17 22
2 Tomelloso 18 25 11 3 4 44 30 9 17 8 1 0 29 8 9 8 3 2 4 15 22
3 Toledo 18 24 10 4 4 43 23 9 15 7 1 1 30 6 9 9 3 3 3 13 17
4 Ferroviaria 18 19 8 3 7 50 39 9 13 6 1 2 37 15 9 6 2 2 5 13 24
5 Plus Ultra 18 19 8 3 7 43 31 9 12 5 2 2 29 10 9 7 3 1 5 14 21
6 Mediodía 18 18 6 6 6 28 33 9 10 3 4 2 17 16 9 8 3 2 4 11 17
7 Manchego 18 15 6 3 9 37 57 9 12 5 2 2 26 16 9 3 1 1 7 11 41
8 Gim. Alcázar 18 13 5 3 10 25 50 9 8 3 2 4 13 14 9 5 2 1 6 12 36
9 Conquense 18 11 4 3 11 25 52 9 8 3 2 4 16 14 9 3 1 1 7 9 38
10 Imperio M. 18 9 2 5 11 15 37 9 6 2 2 5 13 14 9 3 0 3 6 2 23

Campeón: Albacete
Fase Intermedia: Albacete y Tomelloso

El partido Gim. Alcázar - Toledo, inicialmente 1-1, se da por perdido al
primero, por incidentes del público.


Tercera División Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Segarra 18 29 14 1 3 60 17 9 16 8 0 1 34 4 9 13 6 1 2 26 13
2 Mestalla 18 28 13 2 3 56 26 9 18 9 0 0 41 11 9 10 4 2 3 15 15
3 At. Baleares 18 27 13 1 4 58 23 9 18 9 0 0 42 6 9 9 4 1 4 16 17
4 Olímpico 18 17 6 5 7 33 37 9 13 5 3 1 21 7 9 4 1 2 6 12 30
5 Constancia 18 16 7 2 9 27 39 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 6 24
6 Malvarrosa 18 15 7 1 10 36 48 9 11 5 1 3 19 12 9 4 2 0 7 17 36
7 Acero 18 13 5 3 10 34 44 9 10 4 2 3 27 17 9 3 1 1 7 7 27
8 Sueca 18 13 5 3 10 23 40 9 12 5 2 2 19 16 9 1 0 1 8 4 24
9 Carcagente 18 13 4 5 9 20 52 9 9 3 3 3 12 17 9 4 1 2 6 8 35
10 Saguntino 18 9 3 3 12 22 43 9 7 3 1 5 14 14 9 2 0 2 7 8 29

Campeón: Segarra
Fase Intermedia: Segarra y Mestalla


Tercera División Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 18 31 15 1 2 63 18 9 17 8 1 0 35 5 9 14 7 0 2 28 13
2 Ol. Jienense 18 28 12 4 2 55 18 9 17 8 1 0 40 5 9 11 4 3 2 15 13
3 Badajoz 18 25 10 5 3 43 17 9 14 6 2 1 25 7 9 11 4 3 2 18 10
4 Coria 18 25 11 3 4 42 19 9 15 7 1 1 31 5 9 10 4 2 3 11 14
5 Egabrense 18 22 9 4 5 52 30 9 15 7 1 1 36 8 9 7 2 3 4 16 22
6 Electromecánicas 18 14 5 4 9 24 47 9 7 3 1 5 12 22 9 7 2 3 4 12 25
7 Emeritense 18 10 3 4 11 28 65 9 10 3 4 2 22 17 9 0 0 0 9 6 48
8 Calavera 18 10 3 4 11 17 54 9 9 3 3 3 14 17 9 1 0 1 8 3 37
9 Lucena 18 6 3 2 13 21 47 9 7 3 1 5 15 16 9 1 0 1 8 6 31
10 At. Linares 18 5 2 3 13 18 48 9 4 1 2 6 9 22 9 3 1 1 7 9 26

Campeón: Recr. Huelva
Fase Intermedia: Recr. Huelva y Ol. Jienense

Por incomparecencia del Lucena a jugar con el Calavera en campo de este, se le
da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.

Por incomparecencia del At. Linares a jugar con el Lucena en campo de este, se
le da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo XI
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alicante 18 29 14 1 3 48 21 9 18 9 0 0 34 8 9 11 5 1 3 14 13
2 Elche 18 26 11 4 3 39 23 9 16 7 2 0 21 3 9 10 4 2 3 18 20
3 Cartagena 18 22 11 0 7 48 26 9 16 8 0 1 31 4 9 6 3 0 6 17 22
4 Imperial 18 21 10 1 7 53 27 9 18 9 0 0 43 8 9 3 1 1 7 10 19
5 Orihuela 18 17 7 3 8 44 42 9 14 7 0 2 32 11 9 3 0 3 6 12 31
6 Eldense 18 16 6 4 8 34 32 9 12 5 2 2 25 9 9 4 1 2 6 9 23
7 Cieza 18 15 6 3 9 29 45 9 14 6 2 1 24 15 9 1 0 1 8 5 30
8 Crevillente 18 14 6 2 10 29 46 9 12 5 2 2 20 11 9 2 1 0 8 9 35
9 Almansa 18 9 2 5 11 24 49 9 7 2 3 4 15 16 9 2 0 2 7 9 33
10 Gim. Abad 18 9 4 3 11 23 60 9 10 4 2 3 17 24 9 1 0 1 8 6 36

Campeón: Alicante
Fase Intermedia: Alicante y Elche

El Gim. Abad se retiró de su partido en campo del Elche antes de la finalización
del mismo, cuando el resultado era de 1-0. Se dio por bueno este resultado,
sancionando al Gim. Abad con la pérdida de dos puntos.


Tercera División Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 18 25 12 1 5 42 26 9 18 9 0 0 30 6 9 7 3 1 5 12 20
2 Cádiz 18 24 11 2 5 36 31 9 17 8 1 0 26 10 9 7 3 1 5 10 21
3 Ceuta 18 23 10 3 5 35 18 9 18 9 0 0 26 4 9 5 1 3 5 9 14
4 At. Tetuán 18 22 10 2 6 47 37 9 17 8 1 0 35 13 9 5 2 1 6 12 24
5 San Fernando 18 17 8 1 9 43 42 9 17 8 1 0 33 8 9 0 0 0 9 10 34
6 Algeciras 18 16 5 6 7 34 38 9 13 5 3 1 27 9 9 3 0 3 6 7 29
7 Antequerano 18 14 5 4 9 30 41 9 13 5 3 1 22 12 9 1 0 1 8 8 29
8 Linense 18 14 6 2 10 21 34 9 10 4 2 3 13 11 9 4 2 0 7 8 23
9 Larache 18 13 4 5 9 32 42 9 10 4 2 3 18 13 9 3 0 3 6 14 29
10 Almería 18 12 3 6 9 23 34 9 9 3 3 3 14 13 9 3 0 3 6 9 21

Campeón: Melilla
Fase Intermedia: Melilla y Cádiz

En este grupo debería haber participado el Jerez, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Antequerano.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 10 15 5 5 0 20 5 5 8 3 2 0 12 0 5 7 2 3 0 8 5
2 Salamanca 10 12 5 2 3 22 16 5 8 3 2 0 15 6 5 4 2 0 3 7 10
3 Pontevedra 10 12 5 2 3 23 14 5 7 3 1 1 18 6 5 5 2 1 2 5 8
4 F.N. Palencia 10 9 4 1 5 15 23 5 6 3 0 2 11 6 5 3 1 1 3 4 17
5 Tomelloso 10 7 2 3 5 11 23 5 5 2 1 2 8 6 5 2 0 2 3 3 17
6 Lucense 10 5 2 1 7 15 25 5 5 2 1 2 12 6 5 0 0 0 5 3 19

Fase Final: Valladolid y Salamanca

En este grupo participaron también Albacete y Cultural Leonesa, pero fueron
excluidos de la competición a falta de una jornada por dejarse vencer los
segundos por los primeros.


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 14 20 8 4 2 40 24 7 12 5 2 0 26 7 7 8 3 2 2 14 17
2 Badalona 14 19 9 1 4 30 24 7 14 7 0 0 21 4 7 5 2 1 4 9 20
3 Gim. Burgalesa 14 17 7 3 4 30 23 7 10 4 2 1 18 8 7 7 3 1 3 12 15
4 Arenas Zarag. 14 17 8 1 5 34 23 7 12 6 0 1 27 10 7 5 2 1 4 7 13
5 At. Zaragoza 14 13 5 3 6 26 25 7 10 5 0 2 18 8 7 3 0 3 4 8 17
6 Júpiter 14 13 5 3 6 25 28 7 9 3 3 1 14 8 7 4 2 0 5 11 20
7 Indauchu 14 7 3 1 10 30 51 7 5 2 1 4 13 21 7 2 1 0 6 17 30
8 Arenas G. 14 6 1 4 9 19 36 7 2 0 2 5 12 19 7 4 1 2 4 7 17

Fase Final: Osasuna y Badalona


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 14 16 6 4 4 24 17 7 12 5 2 0 17 5 7 4 1 2 4 7 12
2 Melilla 14 16 7 2 5 22 24 7 13 6 1 0 16 4 7 3 1 1 5 6 20
3 Elche 14 16 6 4 4 30 25 7 12 5 2 0 20 5 7 4 1 2 4 10 20
4 Segarra 14 15 7 1 6 28 26 7 14 7 0 0 22 5 7 1 0 1 6 6 21
5 Cádiz 14 14 6 2 6 25 25 7 13 6 1 0 21 6 7 1 0 1 6 4 19
6 Ol. Jienense 14 12 5 2 7 25 33 7 11 5 1 1 19 9 7 1 0 1 6 6 24
7 Alicante 14 12 4 4 6 17 24 7 9 3 3 1 10 9 7 3 1 1 5 7 15
8 Recr. Huelva 14 11 5 1 8 32 29 7 8 4 0 3 22 13 7 3 1 1 5 10 16

Fase Final: Mestalla y Melilla


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 10 12 5 2 3 22 15 5 10 5 0 0 17 4 5 2 0 2 3 5 11
2 Badalona 10 12 6 0 4 38 27 5 10 5 0 0 26 8 5 2 1 0 4 12 19
3 Valladolid 10 11 5 1 4 31 19 5 9 4 1 0 23 6 5 2 1 0 4 8 13
4 Osasuna 10 9 4 1 5 20 27 5 9 4 1 0 16 4 5 0 0 0 5 4 23
5 Salamanca 10 8 4 0 6 22 32 5 6 3 0 2 11 11 5 2 1 0 4 11 21
6 Melilla 10 8 3 2 5 15 28 5 7 3 1 1 11 11 5 1 0 1 4 4 17

Ascenso a Segunda: Mestalla y Badalona
Promoción de Ascenso a Segunda: Valladolid


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1947
Santander 1 - 3 VALLADOLID (En Oviedo) (13-JUL)


Ascenso a Segunda: Valladolid
Descenso a Tercera: Santander


Tercera División Complementario Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 14 19 9 1 4 41 24 7 13 6 1 0 23 3 7 6 3 0 4 18 21
2 Caudal 14 18 8 2 4 30 21 7 14 7 0 0 25 4 7 4 1 2 4 5 17
3 Lemos 14 17 8 1 5 37 18 7 14 7 0 0 31 3 7 3 1 1 5 6 15
4 Orensana 14 17 8 1 5 38 27 7 14 7 0 0 33 8 7 3 1 1 5 5 19
5 Santiago 14 14 7 0 7 30 22 7 14 7 0 0 26 5 7 0 0 0 7 4 17
6 Juvencia 14 11 4 3 7 14 30 7 10 4 2 1 9 7 7 1 0 1 6 5 23
7 Langreano 14 8 3 2 9 16 39 7 8 3 2 2 12 12 7 0 0 0 7 4 27
8 Betanzos 14 8 2 4 8 14 39 7 6 2 2 3 9 10 7 2 0 2 5 5 29


Tercera División Complementario Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Berbés 14 16 6 4 4 47 33 7 11 5 1 1 28 12 7 5 1 3 3 19 21
2 Maestranza A. 14 15 6 3 5 28 32 7 10 4 2 1 19 17 7 5 2 1 4 9 15
3 Juvenil 14 15 6 3 5 24 22 7 11 5 1 1 15 9 7 4 1 2 4 9 13
4 Gijonés 14 14 6 2 6 28 17 7 11 5 1 1 20 3 7 3 1 1 5 8 14
5 Ponferradina 14 14 6 2 6 30 30 7 13 6 1 0 24 7 7 1 0 1 6 6 23
6 La Felguera 14 13 5 3 6 37 37 7 12 5 2 0 22 10 7 1 0 1 6 15 27
7 Galicia Ferrol 14 13 6 1 7 19 27 7 11 5 1 1 13 8 7 2 1 0 6 6 19
8 Turista 14 12 6 0 8 27 42 7 12 6 0 1 21 12 7 0 0 0 7 6 30

Descenso a Regional: Turista


Tercera División Complementario Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Erandio 12 15 6 3 3 25 17 6 9 4 1 1 15 8 6 6 2 2 2 10 9
2 Cult. Durango 12 14 6 2 4 30 23 6 9 4 1 1 19 9 6 5 2 1 3 11 14
3 Sestao 12 14 5 4 3 25 29 6 9 3 3 0 14 10 6 5 2 1 3 11 19
4 Maestranza A. 12 14 6 2 4 32 19 6 10 5 0 1 23 7 6 4 1 2 3 9 12
5 Barreda 12 14 6 2 4 30 17 6 10 4 2 0 18 5 6 4 2 0 4 12 12
6 Mirandés 12 12 6 0 6 32 26 6 10 5 0 1 24 6 6 2 1 0 5 8 20
7 Izarra 12 1 0 1 11 8 51 6 0 0 0 6 5 19 6 1 0 1 5 3 32


Tercera División Complementario Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 14 23 10 3 1 36 11 7 13 6 1 0 21 6 7 10 4 2 1 15 5
2 Gim. Torrelavega 14 19 8 3 3 28 17 7 14 7 0 0 20 4 7 5 1 3 3 8 13
3 Logroñés 14 19 9 1 4 38 18 7 11 5 1 1 23 7 7 8 4 0 3 15 11
4 Guecho 14 13 5 3 6 28 26 7 11 5 1 1 21 8 7 2 0 2 5 7 18
5 Dep. Alavés 14 12 5 2 7 29 33 7 11 5 1 1 19 7 7 1 0 1 6 10 26
6 Rayo Cantabria 14 10 3 4 7 23 30 7 8 3 2 2 17 9 7 2 0 2 5 6 21
7 Santoña 14 9 4 1 9 16 34 7 7 3 1 3 13 15 7 2 1 0 6 3 19
8 Tolosa 14 7 2 3 9 17 46 7 7 2 3 2 12 13 7 0 0 0 7 5 33


Tercera División Complementario Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gerona 14 18 7 4 3 37 20 7 14 7 0 0 28 6 7 4 0 4 3 9 14
2 Sans 14 18 8 2 4 37 24 7 13 6 1 0 24 6 7 5 2 1 4 13 18
3 Huesca 14 15 6 3 5 28 29 7 12 5 2 0 15 4 7 3 1 1 5 13 25
4 Tarrasa 14 15 6 3 5 34 17 7 11 5 1 1 26 7 7 4 1 2 4 8 10
5 Tortosa 14 14 5 4 5 28 35 7 11 4 3 0 18 6 7 3 1 1 5 10 29
6 Lérida 14 14 5 4 5 22 24 7 8 3 2 2 17 10 7 6 2 2 3 5 14
7 Escoriaza 14 13 6 1 7 26 41 7 12 6 0 1 20 11 7 1 0 1 6 6 30
8 Belchite 14 5 1 3 10 17 39 7 5 1 3 3 14 17 7 0 0 0 7 3 22


Tercera División Complementario Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 14 22 10 2 2 48 19 7 13 6 1 0 31 8 7 9 4 1 2 17 11
2 Igualada 14 20 9 2 3 35 18 7 12 6 0 1 24 9 7 8 3 2 2 11 9
3 Numancia 14 18 9 0 5 29 18 7 14 7 0 0 21 3 7 4 2 0 5 8 15
4 Tudelano 14 14 6 2 6 33 25 7 11 5 1 1 26 5 7 3 1 1 5 7 20
5 Reus 14 14 7 0 7 24 28 7 12 6 0 1 17 8 7 2 1 0 6 7 20
6 Granollers 14 13 6 1 7 28 26 7 10 5 0 2 21 9 7 3 1 1 5 7 17
7 Mequinenza 14 6 2 2 10 18 44 7 6 2 2 3 13 12 7 0 0 0 7 5 32
8 Tauste 14 5 2 1 11 10 47 7 5 2 1 4 7 11 7 0 0 0 7 3 36

Descenso a Regional: Mequinenza

Se desconoce por qué descendió el Mequinenza y no el Tauste.


Tercera División Complementario Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Imperial 12 18 9 0 3 33 11 6 12 6 0 0 24 4 6 6 3 0 3 9 7
2 Gim. Abad 12 15 7 1 4 35 31 6 12 6 0 0 23 11 6 3 1 1 4 12 20
3 Eldense 12 13 5 3 4 22 19 6 11 5 1 0 14 3 6 2 0 2 4 8 16
4 Crevillente 12 12 6 0 6 20 20 6 12 6 0 0 17 3 6 0 0 0 6 3 17
5 At. Baleares 12 10 4 2 6 20 19 6 9 4 1 1 15 6 6 1 0 1 5 5 13
6 Constancia 12 9 4 1 7 20 26 6 9 4 1 1 16 4 6 0 0 0 6 4 22
7 Sueca 12 7 3 1 8 19 43 6 7 3 1 2 15 14 6 0 0 0 6 4 29


Tercera División Complementario Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 10 13 6 1 3 24 16 5 9 4 1 0 18 4 5 4 2 0 3 6 12
2 Cartagena 10 12 6 0 4 24 13 5 10 5 0 0 21 3 5 2 1 0 4 3 10
3 Olímpico 10 10 4 2 4 23 24 5 7 3 1 1 11 8 5 3 1 1 3 12 16
4 Acero 10 9 4 1 5 22 19 5 8 4 0 1 19 6 5 1 0 1 4 3 13
5 Cieza 10 8 3 2 5 19 29 5 7 3 1 1 15 8 5 1 0 1 4 4 21
6 Saguntino 10 8 4 0 6 15 26 5 8 4 0 1 9 5 5 0 0 0 5 6 21


Tercera División Complementario Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Segoviana 10 16 8 0 2 41 18 5 10 5 0 0 26 7 5 6 3 0 2 15 11
2 Talavera 10 11 5 1 4 26 27 5 10 5 0 0 18 8 5 1 0 1 4 8 19
3 Ávila 10 10 5 0 5 26 27 5 10 5 0 0 22 6 5 0 0 0 5 4 21
4 Gim. Alcázar 10 10 4 2 4 31 25 5 7 3 1 1 20 9 5 3 1 1 3 11 16
5 Ferroviaria 10 10 4 2 4 21 28 5 7 3 1 1 14 9 5 3 1 1 3 7 19
6 Mediodía 10 3 1 1 8 8 28 5 3 1 1 3 3 11 5 0 0 0 5 5 17

Descenso a Regional: Mediodía


Tercera División Complementario Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 10 12 6 0 4 22 14 5 10 5 0 0 17 4 5 2 1 0 4 5 10
2 Plus Ultra 10 12 6 0 4 21 13 5 10 5 0 0 15 2 5 2 1 0 4 6 11
3 Cacereño 10 12 6 0 4 27 24 5 10 5 0 0 20 10 5 2 1 0 4 7 14
4 Conquense 10 9 4 1 5 15 18 5 8 4 0 1 11 4 5 1 0 1 4 4 14
5 Manchego 10 9 4 1 5 17 28 5 9 4 1 0 11 7 5 0 0 0 5 6 21
6 At. Zamora 10 6 3 0 7 21 26 5 6 3 0 2 14 8 5 0 0 0 5 7 18

Béjar y Alas Valladolid se retiraron de este grupo después de iniciada la
competición, anulándose los resultados de todos los partidos disputados hasta
entonces. Ambos clubes fueron descendidos a Regional.


Tercera División Complementario Grupo XI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 10 13 6 1 3 22 12 5 10 5 0 0 17 3 5 3 1 1 3 5 9
2 At. Tetuán 10 12 5 2 3 24 18 5 9 4 1 0 16 4 5 3 1 1 3 8 14
3 Badajoz 10 12 5 2 3 31 24 5 10 5 0 0 24 8 5 2 0 2 3 7 16
4 Almería 10 10 5 0 5 19 22 5 10 5 0 0 10 1 5 0 0 0 5 9 21
5 Linense 10 8 3 2 5 16 22 5 8 3 2 0 13 8 5 0 0 0 5 3 14
6 Egabrense 10 5 2 1 7 17 31 5 5 2 1 2 13 12 5 0 0 0 5 4 19

Descenso a Regional: Egabrense


Tercera División Complementario Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ceuta 14 23 11 1 2 45 21 7 14 7 0 0 27 6 7 9 4 1 2 18 15
2 San Fernando 14 21 10 1 3 52 25 7 14 7 0 0 38 12 7 7 3 1 3 14 13
3 Antequerano 14 19 8 3 3 41 27 7 10 4 2 1 22 12 7 9 4 1 2 19 15
4 Larache 14 17 8 1 5 28 25 7 10 5 0 2 18 9 7 7 3 1 3 10 16
5 Coria 14 12 5 2 7 29 33 7 8 3 2 2 16 15 7 4 2 0 5 13 18
6 Electromecánicas 14 7 2 3 9 31 48 7 5 2 1 4 14 17 7 2 0 2 5 17 31
7 Calavera 14 7 2 3 9 25 39 7 5 2 1 4 17 19 7 2 0 2 5 8 20
8 At. Linares 14 6 2 2 10 10 43 7 6 2 2 3 7 12 7 0 0 0 7 3 31

 

Temporada 1947/48

 

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 CF Barcelona 26 15 7 4 65 31 34 37
2 Valencia CF 26 15 4 7 59 34 25 34
3 Atlético de Madrid 26 13 7 6 73 45 28 33
4 Celta de Vigo 26 14 3 9 59 48 11 31
5 Sevilla CF 26 12 5 9 50 40 10 29
6 Atlético de Bilbao 26 12 4 10 56 44 12 28
7 Gimnástico de Tarragona 26 10 4 12 49 55 -6 24
8 RCD Español 26 9 6 11 39 47 -8 24
9 Real Oviedo 26 9 5 12 49 57 -8 23
10 CD Alcoyano 26 9 4 13 40 52 -12 22
11 Real Madrid 26 7 7 12 41 56 -15 21
12 CD Sabadell 26 9 3 14 41 62 -21 21
13 Real Sociedad 26 8 3 15 38 56 -18 19
14 Real Gijón 26 7 4 15 37 69 -32 18

Desciende a Segunda División

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Valladolid 26 15 6 5 60 43 +17 36
2 Deportivo de La Coruña 26 15 3 8 67 29 +38 33
3 Club Ferrol 26 13 2 11 67 45 +22 28
4 Málaga 26 13 2 11 65 52 +13 28
5 Levante UD 26 11 5 10 63 53 +10 27
6 Hércules CF 26 12 2 12 68 63 +5 26
7 Granada CF 26 10 4 12 48 57 -9 24
8 CD Mestalla 26 10 4 12 59 65 -6 24
9 Barakaldo AH 26 12 0 14 52 69 -17 24
10 CF Badalona 26 10 4 12 63 76 -13 24
11 Real Murcia CF 26 9 5 12 45 59 -14 23
12 CD Castellón 26 10 3 13 48 60 -12 23
13 RCD Mallorca 26 9 4 13 45 66 -21 22
14 RCD Córdoba 26 9 4 13 42 55 -13 22

Asciende a Primera División

Desciende a Tercera División

 

Tercera División Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 26 37 15 7 4 75 33 13 23 10 3 0 59 16 13 14 5 4 4 16 17
2 Orensana 26 36 16 4 6 63 40 13 25 12 1 0 45 9 13 11 4 3 6 18 31
3 Berbés 26 35 15 5 6 97 56 13 25 12 1 0 68 23 13 10 3 4 6 29 33
4 Arosa 26 31 12 7 7 44 40 13 23 10 3 0 29 11 13 8 2 4 7 15 29
5 Lucense 26 30 12 6 8 75 53 13 22 9 4 0 49 16 13 8 3 2 8 26 37
6 At. Zamora 26 27 13 1 12 61 62 13 23 11 1 1 42 13 13 4 2 0 11 19 49
7 Juvenil 26 27 12 3 11 50 47 13 19 9 1 3 34 24 13 8 3 2 8 16 23
8 Cult. Leonesa 26 26 11 4 11 61 49 13 22 10 2 1 45 12 13 4 1 2 10 16 37
9 Arsenal Ferrol 26 24 9 6 11 50 50 13 18 7 4 2 35 17 13 6 2 2 9 15 33
10 Santiago 26 24 9 6 11 47 58 13 19 8 3 2 27 17 13 5 1 3 9 20 41
11 Maestranza A. 26 22 6 10 10 36 48 13 15 5 5 3 24 18 13 7 1 5 7 12 30
12 Lemos 26 21 8 5 13 36 42 13 17 7 3 3 24 10 13 4 1 2 10 12 32
13 Ponferradina 26 19 6 7 13 29 59 13 12 4 4 5 15 20 13 7 2 3 8 14 39
14 Betanzos 26 4 2 1 23 18 105 13 3 1 1 11 9 31 13 2 1 0 12 9 74

Campeón: Pontevedra
Fase Intermedia: Pontevedra
Promoción de Permanencia: Santiago y Maestranza A.
Descenso: Lemos, Ponferradina y Betanzos

Después del partido Betanzos - Arosa (2-1 inicialmente) se sanciona al primero
con la pérdida del partido por alineación indebida, descontándosele además un
punto de su clasificación. También se le dan por perdidos por incomparecencia
los partidos: Betanzos - Maestranza Aérea, Betanzos - Ponferradina y
Ponferradina - Betanzos.


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 26 44 21 2 3 81 20 13 26 13 0 0 60 8 13 18 8 2 3 21 12
2 Gim. Torrelavega 26 33 15 3 8 68 50 13 21 10 1 2 45 18 13 12 5 2 6 23 32
3 Gim. Burgalesa 26 33 13 7 6 60 33 13 23 10 3 0 39 10 13 10 3 4 6 21 23
4 Barreda 26 32 14 4 8 59 42 13 20 10 0 3 34 16 13 12 4 4 5 25 26
5 Caudal 26 31 14 3 9 52 39 13 17 7 3 3 34 21 13 14 7 0 6 18 18
6 La Felguera 26 30 13 4 9 49 34 13 17 7 3 3 27 11 13 13 6 1 6 22 23
7 Avilés 26 30 14 2 10 61 46 13 23 11 1 1 45 13 13 7 3 1 9 16 33
8 Gijonés 26 29 12 5 9 46 40 13 19 9 1 3 28 18 13 10 3 4 6 18 22
9 F.N. Palencia 26 24 11 2 13 53 57 13 21 10 1 2 43 19 13 3 1 1 11 10 38
10 Mirandés 26 18 8 2 16 32 58 13 15 7 1 5 22 17 13 3 1 1 11 10 41
11 Juvencia 26 17 7 3 16 34 50 13 14 6 2 5 21 15 13 3 1 1 11 13 35
12 Langreano 26 17 7 3 16 36 71 13 16 7 2 4 22 15 13 1 0 1 12 14 56
13 Rayo Cantabria 26 14 5 4 17 30 63 13 12 5 2 6 20 27 13 2 0 2 11 10 36
14 Santoña 26 12 4 4 18 27 85 13 12 4 4 5 19 21 13 0 0 0 13 8 64

Campeón: Santander
Fase Intermedia: Santander
Promoción de Permanencia: Mirandés y Juvencia
Descenso: Langreano, Rayo Cantabria y Santoña


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 26 36 16 4 6 64 36 13 22 11 0 2 46 19 13 14 5 4 4 18 17
2 Maestranza A. 26 32 14 4 8 60 50 13 20 9 2 2 36 16 13 12 5 2 6 24 34
3 Zaragoza 26 31 13 5 8 83 38 13 24 11 2 0 67 13 13 7 2 3 8 16 25
4 Logroñés 26 31 13 5 8 69 54 13 17 7 3 3 38 23 13 14 6 2 5 31 31
5 Real Unión 26 29 12 5 9 63 41 13 22 10 2 1 45 17 13 7 2 3 8 18 24
6 Sestao 26 27 10 7 9 43 39 13 19 8 3 2 26 10 13 8 2 4 7 17 29
7 Arenas G. 26 27 10 7 9 45 43 13 16 6 4 3 24 17 13 11 4 3 6 21 26
8 Erandio 26 27 10 7 9 44 53 13 19 8 3 2 30 14 13 8 2 4 7 14 39
9 Indauchu 26 27 10 7 9 61 56 13 13 5 3 5 31 24 13 14 5 4 4 30 32
10 Dep. Alavés 26 26 12 2 12 46 56 13 18 8 2 3 32 16 13 8 4 0 9 14 40
11 Cult. Durango 26 23 7 9 10 42 49 13 14 4 6 3 25 21 13 9 3 3 7 17 28
12 Guecho 26 22 8 6 12 44 60 13 13 5 3 5 22 20 13 9 3 3 7 22 40
13 Izarra 26 16 6 4 16 36 76 13 13 6 1 6 25 24 13 3 0 3 10 11 52
14 Tolosa 26 10 2 6 18 26 75 13 7 1 5 7 17 28 13 3 1 1 11 9 47

Campeón: Osasuna
Fase Intermedia: Osasuna
Promoción de Permanencia: Dep. Alavés y Cult. Durango
Descenso: Guecho, Izarra y Tolosa


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 26 37 18 1 7 71 34 13 24 12 0 1 47 9 13 13 6 1 6 24 25
2 Segarra 26 35 12 11 3 60 28 13 21 9 3 1 41 9 13 14 3 8 2 19 19
3 Escoriaza 26 34 15 4 7 61 38 13 21 10 1 2 43 17 13 13 5 3 5 18 21
4 Sueca 26 31 14 3 9 62 48 13 25 12 1 0 48 7 13 6 2 2 9 14 41
5 At. Zaragoza 26 31 15 1 10 74 40 13 22 11 0 2 52 15 13 9 4 1 8 22 25
6 Acero 26 30 13 4 9 47 55 13 20 9 2 2 30 11 13 10 4 2 7 17 44
7 Olímpico 26 30 12 6 8 63 43 13 24 11 2 0 51 10 13 6 1 4 8 12 33
8 Arenas Zarag. 26 29 13 3 10 63 44 13 18 8 2 3 41 14 13 11 5 1 7 22 30
9 Tudelano 26 27 12 3 11 47 50 13 20 9 2 2 35 13 13 7 3 1 9 12 37
10 Conquense 26 26 10 6 10 44 50 13 22 9 4 0 37 13 13 4 1 2 10 7 37
11 Numancia 26 26 11 4 11 54 44 13 22 10 2 1 44 12 13 4 1 2 10 10 32
12 Tauste 26 15 6 3 17 35 67 13 12 5 2 6 24 19 13 3 1 1 11 11 48
13 Saguntino 26 9 2 5 19 30 85 13 6 1 4 8 16 22 13 3 1 1 11 14 63
14 Belchite 26 4 0 4 22 17 102 13 4 0 4 9 11 37 13 0 0 0 13 6 65

Campeón: Huesca
Fase Intermedia: Huesca
Promoción de Permanencia: Conquense y Numancia
Descenso: Tauste, Saguntino y Belchite


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gerona 26 40 18 4 4 71 38 13 24 11 2 0 45 13 13 16 7 2 4 26 25
2 San Andrés 26 33 14 5 7 67 39 13 24 12 0 1 52 19 13 9 2 5 6 15 20
3 Júpiter 26 31 12 7 7 46 29 13 19 8 3 2 28 10 13 12 4 4 5 18 19
4 Lérida 26 29 12 5 9 48 35 13 20 9 2 2 26 13 13 9 3 3 7 22 22
5 Tarrasa 26 25 11 3 12 48 50 13 18 8 2 3 29 17 13 7 3 1 9 19 33
6 Constancia 26 25 9 7 10 45 47 13 19 7 5 1 31 14 13 6 2 2 9 14 33
7 Igualada 26 25 10 5 11 41 54 13 21 9 3 1 30 13 13 4 1 2 10 11 41
8 At. Baleares 26 25 9 7 10 42 49 13 16 6 4 3 20 14 13 9 3 3 7 22 35
9 San Martín 26 25 10 5 11 38 51 13 14 6 2 5 22 23 13 11 4 3 6 16 28
10 España Ind. 26 24 10 4 12 47 43 13 16 7 2 4 31 17 13 8 3 2 8 16 26
11 Sans 26 24 8 8 10 42 46 13 18 7 4 2 30 19 13 6 1 4 8 12 27
12 Reus 26 24 10 4 12 41 51 13 18 8 2 3 27 15 13 6 2 2 9 14 36
13 Tortosa 26 21 8 5 13 40 45 13 12 5 2 6 28 21 13 9 3 3 7 12 24
14 Granollers 26 13 5 3 18 32 71 13 13 5 3 5 22 19 13 0 0 0 13 10 52

Campeón: Gerona
Fase Intermedia: Gerona
Promoción de Permanencia: España Ind. y Sans
Descenso: Reus, Tortosa y Granollers


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 26 42 20 2 4 76 32 13 24 12 0 1 46 14 13 18 8 2 3 30 18
2 Betis 26 35 15 5 6 59 22 13 25 12 1 0 42 4 13 10 3 4 6 17 18
3 Badajoz 26 34 16 2 8 79 39 13 26 13 0 0 62 10 13 8 3 2 8 17 29
4 Cacereño 26 32 14 4 8 70 58 13 25 12 1 0 53 12 13 7 2 3 8 17 46
5 Plus Ultra 26 30 13 4 9 73 45 13 19 8 3 2 44 17 13 11 5 1 7 29 28
6 Gim. Segoviana 26 29 12 5 9 62 53 13 21 9 3 1 45 19 13 8 3 2 8 17 34
7 Toledo 26 26 11 4 11 64 68 13 19 9 1 3 39 23 13 7 2 3 8 25 45
8 Talavera 26 24 11 2 13 61 71 13 20 9 2 2 43 22 13 4 2 0 11 18 49
9 Tomelloso 26 24 12 0 14 55 59 13 24 12 0 1 43 13 13 0 0 0 13 12 46
10 Gim. Alcázar 26 22 9 4 13 46 75 13 20 8 4 1 33 14 13 2 1 0 12 13 61
11 Ávila 26 21 10 1 15 60 55 13 17 8 1 4 49 24 13 4 2 0 11 11 31
12 Manchego 26 19 8 3 15 36 60 13 17 8 1 4 24 15 13 2 0 2 11 12 45
13 Ferroviaria 26 16 6 4 16 36 83 13 12 5 2 6 21 29 13 4 1 2 10 15 54
14 Chamberí 26 10 4 2 20 25 82 13 10 4 2 7 17 25 13 0 0 0 13 8 57

Campeón: Salamanca
Fase Intermedia: Salamanca
Promoción de Permanencia: Gim. Alcázar y Ávila
Descenso: Manchego, Ferroviaria y Chamberí

El partido Tomelloso - Talavera, inicialmente 2-1, fue anulado y repetido en
Madrid.

En este grupo debería haber militado el Mediodía, pero renunció antes de empezar
la temporada y fue reemplazado por el Chamberí.

Por la renuncia de otro equipo, el Manchego fue repescado para jugar en Tercera
la temporada siguiente.


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 26 38 17 4 5 72 36 13 26 13 0 0 55 11 13 12 4 4 5 17 25
2 Cartagena 26 37 17 3 6 66 23 13 25 12 1 0 48 4 13 12 5 2 6 18 19
3 Albacete 26 35 16 3 7 62 38 13 26 13 0 0 46 7 13 9 3 3 7 16 31
4 Alicante 26 33 15 3 8 80 44 13 24 11 2 0 55 14 13 9 4 1 8 25 30
5 Eldense 26 31 13 5 8 49 45 13 23 11 1 1 34 10 13 8 2 4 7 15 35
6 Imperial 26 27 11 5 10 61 43 13 22 10 2 1 49 13 13 5 1 3 9 12 30
7 Almería 26 27 12 3 11 49 48 13 23 11 1 1 35 10 13 4 1 2 10 14 38
8 Jaén 26 26 10 6 10 71 53 13 22 10 2 1 55 16 13 4 0 4 9 16 37
9 Cieza 26 22 9 4 13 39 57 13 19 9 1 3 26 11 13 3 0 3 10 13 46
10 Almoradí 26 21 10 1 15 47 71 13 17 8 1 4 34 23 13 4 2 0 11 13 48
11 Orihuela 26 20 6 8 12 54 65 13 16 5 6 2 36 21 13 4 1 2 10 18 44
12 At. Linares 26 20 8 4 14 40 87 13 18 7 4 2 30 20 13 2 1 0 12 10 67
13 Crevillente 26 15 5 5 16 35 69 13 13 5 3 5 26 26 13 2 0 2 11 9 43
14 Gim. Abad 26 12 3 6 17 29 75 13 10 2 6 5 18 21 13 2 1 0 12 11 54

Campeón: Elche
Fase Intermedia: Elche
Promoción de Permanencia: Almoradí y Orihuela
Descenso: At. Linares, Crevillente y Gim. Abad


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 26 40 19 2 5 58 29 13 24 11 2 0 33 2 13 16 8 0 5 25 27
2 Recr. Huelva 26 35 16 3 7 84 36 13 25 12 1 0 63 11 13 10 4 2 7 21 25
3 Linense 26 35 16 3 7 70 38 13 24 12 0 1 53 15 13 11 4 3 6 17 23
4 Ceuta 26 29 13 3 10 64 55 13 23 10 3 0 45 15 13 6 3 0 10 19 40
5 Cádiz 26 28 11 6 9 48 47 13 22 10 2 1 36 12 13 6 1 4 8 12 35
6 Iliturgi 26 26 11 4 11 68 56 13 20 10 0 3 43 19 13 6 1 4 8 25 37
7 Larache 26 26 12 2 12 51 55 13 24 12 0 1 40 12 13 2 0 2 11 11 43
8 At. Tetuán 26 25 11 3 12 60 58 13 22 10 2 1 41 14 13 3 1 1 11 19 44
9 Algeciras 26 24 11 2 13 75 64 13 17 8 1 4 54 26 13 7 3 1 9 21 38
10 Electromecánicas 26 24 9 6 11 55 73 13 20 9 2 2 42 22 13 4 0 4 9 13 51
11 San Fernando 26 23 10 3 13 48 66 13 19 8 3 2 33 16 13 4 2 0 11 15 50
12 Coria 26 19 6 7 13 36 56 13 14 4 6 3 23 17 13 5 2 1 10 13 39
13 Antequerano 26 19 7 5 14 38 59 13 14 6 2 5 28 18 13 5 1 3 9 10 41
14 Calavera 26 11 5 1 20 30 93 13 11 5 1 7 20 32 13 0 0 0 13 10 61

Campeón: Melilla
Fase Intermedia: Melilla
Promoción de Permanencia: Electromecánicas y San Fernando
Descenso: Coria, Antequerano y Calavera

En este grupo debería haber militado el Egabrense, pero renunció antes de
iniciarse la temporada y fue reemplazado por el Iliturgi.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 6 10 4 2 0 11 2 3 6 3 0 0 8 1 3 4 1 2 0 3 1
2 Salamanca 6 8 3 2 1 15 5 3 5 2 1 0 10 1 3 3 1 1 1 5 4
3 Osasuna 6 4 1 2 3 8 15 3 4 1 2 0 5 4 3 0 0 0 3 3 11
4 Pontevedra 6 2 1 0 5 8 20 3 2 1 0 2 5 8 3 0 0 0 3 3 12

Fase Final: Santander y Salamanca


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 6 7 3 1 2 9 9 3 6 3 0 0 6 2 3 1 0 1 2 3 7
2 Gerona 6 6 3 0 3 12 10 3 6 3 0 0 12 0 3 0 0 0 3 0 10
3 Elche 6 6 2 2 2 13 14 3 5 2 1 0 9 4 3 1 0 1 2 4 10
4 Huesca 6 5 2 1 3 8 9 3 5 2 1 0 7 2 3 0 0 0 3 1 7

Fase Final: Melilla y Gerona


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 6 9 4 1 1 14 8 3 6 3 0 0 8 2 3 3 1 1 1 6 6
2 Gerona 6 8 4 0 2 10 11 3 6 3 0 0 9 4 3 2 1 0 2 1 7
3 Salamanca 6 6 3 0 3 15 10 3 4 2 0 1 12 4 3 2 1 0 2 3 6
4 Melilla 6 1 0 1 5 6 16 3 1 0 1 2 2 4 3 0 0 0 3 4 12

Ascenso a Segunda: Santander y Gerona


Permanencia en Tercera Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ávila 6 12 6 0 0 24 5 3 6 3 0 0 16 3 3 6 3 0 0 8 2
2 Juvencia 6 5 2 1 3 10 8 3 4 2 0 1 10 2 3 1 0 1 2 0 6
3 Maestranza A. 6 4 2 0 4 23 14 3 4 2 0 1 20 4 3 0 0 0 3 3 10
4 Santiago 6 1 1 1 4 6 36 3 3 1 1 1 4 4 3 0 0 0 3 2 32

Descenso: Juvencia, Maestranza A. y Santiago

El Santiago figura con dos puntos menos por sanción federativa.

Por la renuncia de otros equipos, el Juvencia, el Maestranza A. y el Santiago
fueron repescados para jugar en Tercera la temporada siguiente.


Permanencia en Tercera Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mirandés 6 8 4 0 2 12 7 3 6 3 0 0 8 2 3 2 1 0 2 4 5
2 Cult. Durango 6 8 4 0 2 15 11 3 6 3 0 0 11 2 3 2 1 0 2 4 9
3 Numancia 6 4 2 0 4 12 9 3 4 2 0 1 11 3 3 0 0 0 3 1 6
4 Dep. Alavés 6 4 2 0 4 5 17 3 4 2 0 1 4 3 3 0 0 0 3 1 14

Descenso: Cult. Durango, Numancia y Dep. Alavés

Por la renuncia de otros equipos, el Numancia y el Dep. Alavés fueron repescados
para jugar en Tercera la temporada siguiente.


Permanencia en Tercera Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Electromecánicas 6 8 4 0 2 16 8 3 6 3 0 0 14 3 3 2 1 0 2 2 5
2 San Fernando 6 6 3 0 3 16 16 3 6 3 0 0 10 2 3 0 0 0 3 6 14
3 Conquense 6 6 3 0 3 16 19 3 6 3 0 0 14 2 3 0 0 0 3 2 17
4 Gim. Alcázar 6 4 2 0 4 17 22 3 4 2 0 1 14 6 3 0 0 0 3 3 16

Descenso: San Fernando, Conquense y Gim. Alcázar

Por la renuncia de otro equipo, el Conquense fue repescado para jugar en Tercera
la temporada siguiente.


Permanencia en Tercera Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 6 8 4 0 2 14 9 3 6 3 0 0 11 3 3 2 1 0 2 3 6
2 España Ind. 6 8 4 0 2 10 10 3 6 3 0 0 8 4 3 2 1 0 2 2 6
3 Sans 6 6 3 0 3 18 13 3 6 3 0 0 11 1 3 0 0 0 3 7 12
4 Almoradí 6 2 1 0 5 7 17 3 2 1 0 2 4 7 3 0 0 0 3 3 10

Descenso: España Ind., Sans y Almoradí
Clasificacion 1956-1957 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid CF 30 20 4 6 74 35 39 44
2 Sevilla CFNota 1 30 17 5 8 64 49 15 39
3 CF BarcelonaNota 2 30 16 7 7 70 37 33 39
4 Atlético de Bilbao 30 15 7 8 59 45 14 37
5 Atlético de Madrid 30 15 4 11 65 45 20 34
6 CA Osasuna 30 12 7 11 40 38 2 31
7 RCD Español 30 11 8 11 39 48 -9 30
8 Real Valladolid 30 11 6 13 52 58 -6 28
9 Real Zaragoza 30 11 6 13 37 51 -14 28
10 UD Las Palmas 30 9 9 12 41 58 -17 27
11 Valencia CF 30 10 7 13 43 46 -3 27
12 Real Sociedad 30 9 8 13 39 47 -8 26
13 Celta de Vigo 30 8 7 15 39 47 -8 23
14 Real Jaén 30 9 5 16 37 55 -18 23
15 Deportivo de La Coruña 30 10 2 18 41 61 -20 22
16 CD Condal 30 7 8 15 37 57 -20 22
Ir a El Real Madrid, campeón de liga, obtuvo la clasificación automática para la próxima Copa de Europa por ser el campeón de la competición. Por ello, se eligió como representante de la liga española en la competición europea al subcampeón de liga, el Sevilla CF.
 El Fútbol Club Barcelona disputó esta temporada la Copa de Ferias. La competición no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958.

Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Desciende a Segunda División
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid CF 1 1 4 8 4 4 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Sevilla CF 9 6 7 4 3 3 3 5 4 4 3 4 2 4 3 3 3 2 3 2 4 4 3 5 4 3 3 4 3 2
CF Barcelona 5 9 5 2 2 2 4 3 3 3 4 3 4 3 4 4 4 5 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3
Atlético de Bilbao 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 3 2 2 2 2 4 2 5 5 5 5 4 5 4 4 3 4 4
Atlético de Madrid 3 3 9 6 5 6 10 10 7 5 6 5 6 5 7 6 5 3 5 4 3 3 4 3 3 5 5 5 5 5
CA Osasuna 12 16 16 14 12 9 8 7 9 9 7 9 9 10 11 11 11 9 11 9 11 9 10 7 6 6 6 6 6 6
RCD Español 10 13 14 10 14 10 11 12 11 12 12 12 11 11 9 7 9 8 7 8 6 7 6 6 7 7 7 7 7 7
Real Valladolid 15 11 8 5 7 5 5 4 5 8 10 7 5 6 5 5 6 6 6 6 8 6 7 8 8 8 9 8 8 8
Real Zaragoza 7 5 3 7 10 12 9 8 8 10 8 8 8 8 6 8 10 11 9 10 9 10 9 10 10 10 10 10 10 9
UD Las Palmas 6 4 2 3 6 8 7 6 6 6 5 6 7 7 10 9 7 7 8 7 7 8 8 9 9 9 8 9 9 10
Valencia CF 4 8 6 9 8 7 6 9 10 7 9 10 10 9 8 10 8 10 10 11 10 11 12 12 11 11 11 11 11 11
Real Sociedad 8 7 10 11 9 13 13 13 13 13 14 15 13 12 12 13 13 13 13 13 13 13 14 13 14 13 13 12 12 12
Celta de Vigo 11 12 11 13 13 14 14 14 12 11 11 11 12 13 13 12 12 12 12 12 12 12 11 11 12 12 12 13 13 13
Real Jaén 13 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 16 14 15 14 15 15 15 15 16 16 16 16 15 14
Deportivo de La Coruña 14 10 12 15 15 14 15 15 15 15 15 14 15 14 15 16 15 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 16 15
CD Condal 16 14 13 12 11 11 12 11 14 14 13 13 14 15 14 14 14 15 14 15 14 14 13 14 13 14 14 14 14 16
Clasificacion 1956-1957 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Gijón CF 38 28 6 4 107 26 +81 62
2 CD Sabadell CF 38 24 6 8 92 39 +53 54
3 SD Indauchu 38 21 6 11 72 45 +27 48
4 Real Oviedo 38 20 6 12 77 60 +17 46
5 Deportivo Alavés 38 17 9 12 61 52 +9 43
6 Cultural Leonesa 38 18 5 15 63 61 +2 41
7 Avilés 38 17 5 16 75 60 +15 39
8 Real Santander 38 15 7 16 60 62 -2 37
9 Gerona CF 38 15 7 16 54 53 +1 37
10 SD Eibar 38 14 8 16 63 79 -16 36
11 Caudal Deportivo 38 16 3 19 66 72 -6 35
12 AD Rayo Vallecano 38 15 5 18 45 45 0 35
13 CD Tarrasa 38 13 8 17 57 60 -3 34
14 Club Sestao 38 13 8 17 60 67 -7 34
15 CP La Felguera 38 15 4 19 46 62 -16 34
16 Club Ferrol 38 14 5 19 51 72 -21 33
17 CD Logroñés 38 12 8 18 44 70 -26 32
18 Baracaldo AHV 38 12 7 19 50 83 -33 31
19 Burgos CF 38 11 8 19 46 65 -19 30
20 UD Lérida 38 8 3 27 37 93 -56 19
Grupo II
Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Granada CF 38 22 3 13 79 45 +34 47
2 Hércules CF 38 19 7 12 66 52 +14 45
3 Real Murcia 38 19 5 14 68 50 +18 43
4 Córdoba CF 38 19 5 14 96 66 +30 43
5 CD Málaga 38 16 10 12 67 45 +22 42
6 Real Betis 38 17 7 14 80 51 +29 41
7 Club Deportivo Badajoz 38 18 5 15 67 64 +3 41
8 Club Atlético de Ceuta 38 17 5 16 53 58 -5 39
9 CF Extremadura 38 18 3 17 61 71 -10 39
10 Jerez CD 38 15 9 14 64 56 +8 39
11 Levante UD 38 14 10 14 65 68 -3 38
12 Cádiz CF 38 16 6 16 58 72 -14 38
13 CD Tenerife 38 16 5 17 71 60 +11 37
14 CD San Fernando 38 17 3 18 63 79 -16 37
15 Alicante CF 38 16 5 17 63 77 -14 37
16 CD Eldense 38 16 3 19 67 78 -11 35
17 CD Mestalla 38 13 8 17 61 75 -14 34
18 UD España Algeciras 38 14 3 21 60 83 -23 31
19 Puente Genil CF 38 12 3 23 44 81 -37 27
20 CD Castellón 38 9 9 20 42 64 -22 27

Asciende a Primera División

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

No se jugó promoción de ascenso. Sin embargo, la promoción por la permanencia se disputó a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 15ª y 16ª de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados en las eliminatorias de ascenso de Tercera División. Finalmente, el CP La Felguera, Club Ferrol, Alicante CF, y Eldense, mantienen la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.
  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CP La Felguera 8-2 Binéfar 8-0 0-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Club Ferrol 3-0 Turista 1-0 2-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Gandía 1-4 Alicante CF 1-1 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Calvo Sotelo 4-8 CD Eldense 4-1 0-7 -
Resultados finales
  • Ascenso a Primera: Real Gijón CF y Granada CF.
  • Descenso a Segunda: Deportivo de la Coruña y CD Condal.
  • Ascenso a Segunda: Plus Ultra, Alcoyano, Basconia, Recreativo de Huelva,
  • Descenso a Tercera: CD Logroñés, Baracaldo AH, Burgos CF, UD Lérida, CD Mestalla, UD España Algeciras, Puente Genil CF, CD Castellón.

 

                              Temporada 1956-1957

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Cond Dep. Espa Jaén Las Osas Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon a al Cor ñol Palm una Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a uña as rid ieda id
d
At. Bilbao 1-4 1-1 1-0 3-0 2-0 4-0 3-1 3-0 1-1 4-2 2-0 5-0 3-1 4-0 5-0
At. Madrid 0-0 2-1 1-0 6-2 6-0 8-1 1-1 3-0 2-0 2-4 3-0 1-2 1-0 1-3 2-1
Barcelona 2-0 7-3 4-1 5-0 3-1 1-1 4-2 6-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-2 4-0 4-2
Celta 3-0 1-0 0-2 2-2 1-1 0-0 4-0 3-3 1-0 0-3 2-3 3-3 2-1 1-1 5-0
Condal 3-3 1-2 1-1 0-3 2-1 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-1 5-1 1-1 4-0 0-0
Dep. Coruña 1-2 0-4 1-6 0-3 3-0 2-1 3-1 1-2 3-1 1-2 4-0 3-1 1-0 3-0 4-1
Español 3-0 0-1 2-0 2-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-2 3-0 4-0 2-0
Jaén 4-2 2-0 1-2 2-0 2-0 2-3 0-0 0-0 2-0 2-4 3-0 3-1 2-2 2-0 0-1
Las Palmas 4-0 1-1 1-0 1-0 3-3 2-0 2-2 2-0 1-1 1-5 1-1 2-1 1-0 3-2 0-1
Osasuna 1-2 2-1 2-2 2-1 2-1 1-0 5-0 1-1 2-1 2-0 1-2 5-2 2-0 1-0 2-0
Real Madrid 3-0 0-2 1-0 4-1 6-0 1-0 7-2 7-1 3-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-1 3-3
Real Sociedad 3-4 2-1 2-2 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-2 0-0 3-0 1-1 1-2 2-3 1-1
Sevilla 4-1 5-1 2-1 2-0 2-1 5-1 3-0 3-0 3-1 3-1 2-0 3-2 3-2 2-0 3-0
Valencia 1-2 2-2 3-3 3-1 1-0 3-0 3-1 3-1 2-2 4-1 1-2 3-2 2-0 0-0 1-0
Valladolid 2-0 4-3 2-1 1-1 3-0 3-2 2-2 1-2 6-2 3-0 3-3 2-2 1-2 4-0 4-1
Zaragoza 1-1 2-1 2-0 2-0 2-3 2-2 2-0 2-0 3-2 0-2 1-2 1-0 3-1 0-0 3-1

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y Sevilla
Copa de Ferias: Barcelona
Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Condal

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el Sevilla,
subcampeón de Liga.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Burg Caud Cult Dep. Éiba Ferr Gero Gijó Inda La F Léri Logr Ovie Rayo Saba Sant Sest Tarr
és cald os al . Le Ala r ol na n uchu elgu da oñés do Val dell ande ao asa
o ones vés era leca r
a no
Avilés 6-1 1-1 4-0 3-0 3-0 4-1 3-1 1-0 2-2 0-1 8-1 3-0 3-1 2-3 1-0 0-0 7-1 3-1 3-2
Baracaldo 1-1 1-2 5-1 3-0 2-2 2-2 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2 4-1 2-0 2-0 2-0 2-1 1-3 2-3 2-1
Burgos 2-0 3-2 1-5 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 0-0 0-0 2-3 6-0 3-1 0-0 1-2 3-1 0-1 1-3 0-1
Caudal 7-1 0-1 4-1 2-1 3-0 4-1 2-1 2-0 0-1 2-4 0-3 4-0 1-2 0-2 3-0 1-0 4-3 1-1 2-1
Cult. Leonesa 1-0 6-1 1-0 4-3 2-2 2-0 6-2 6-0 1-3 2-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-3 1-3 1-0 2-1 2-0
Dep. Alavés 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-1 3-3 3-0 3-2 3-1 10-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-0 3-2
Éibar 1-1 3-1 4-0 3-2 1-1 0-2 5-1 2-4 2-1 3-2 3-1 3-1 3-0 2-3 1-0 2-2 4-3 3-2 2-0
Ferrol 2-1 4-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-3 2-3 3-0 2-0 2-1 3-2 3-1 1-0 2-2 2-1 3-0
Gerona 2-0 4-0 2-1 2-1 3-1 3-0 3-1 1-1 0-1 0-1 4-0 5-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-0
Gijón 5-1 4-0 4-0 6-1 4-2 4-0 7-1 4-0 3-0 0-1 1-0 11-0 4-0 5-1 2-0 5-0 4-0 1-1 2-1
Indauchu 2-0 2-2 2-0 6-0 1-1 1-0 4-0 1-0 2-2 0-1 3-2 1-0 6-1 4-2 0-1 4-1 3-1 0-1 5-1
La Felguera 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-3 1-1 5-1 0-2 0-0 1-0 4-1 0-0 1-3 2-0 1-0 1-3 1-0 3-0
Lérida 3-1 5-1 4-2 1-1 0-1 1-3 0-1 3-2 2-0 1-4 0-1 1-0 5-0 0-2 1-1 0-5 0-0 1-2 0-1
Logroñés 2-1 1-1 0-0 1-2 2-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-0 2-3 0-0 3-0 2-1 1-2 0-0 1-2 2-2 4-1
Oviedo 3-4 5-1 5-0 3-1 1-0 1-0 4-2 5-1 4-2 1-2 2-3 4-1 2-1 3-1 2-1 1-1 3-0 4-2 1-1
Rayo Vallecano 3-1 3-1 0-1 1-2 5-0 3-1 1-0 4-0 1-2 1-0 0-0 3-0 1-2 0-1 1-0 2-0 0-1 0-0 2-2
Sabadell 2-1 6-0 7-0 3-0 6-1 1-0 5-1 1-0 3-1 3-0 3-0 4-1 2-0 3-2 6-0 1-1 3-2 7-1 3-0
Santander 5-3 1-2 2-0 2-1 1-2 4-1 2-2 1-1 1-1 0-2 3-2 2-0 3-0 0-2 1-1 4-0 1-2 1-0 0-0
Sestao 0-1 1-1 1-1 2-3 1-3 2-2 3-1 3-0 3-1 1-4 2-1 2-0 4-1 4-2 1-1 0-1 2-3 3-1 3-2
Tarrasa 0-1 4-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-1 4-1 3-1 1-3 2-2 4-1 2-0 2-1 4-0 3-1 1-2 1-0 4-1

Campeón: Gijón
Ascenso a Primera: Gijón
Promoción de Descenso a Tercera: La Felguera y Ferrol
Descenso a Tercera: Logroñés, Baracaldo, Burgos y Lérida


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alic At. Bada Beti Cádi Cast Córd Elde Espa Extr Gran Hérc Jere Leva Mála Mest Murc Puen San Tene
ante Ceut joz s z elló oba nse ña A emad ada ules z nte ga alla ia te G Fern rife
a n lg. ura enil ando
Alicante 4-2 2-0 1-3 1-1 2-1 2-1 3-1 4-3 3-0 0-1 0-1 4-0 2-0 3-3 3-3 4-1 2-0 3-1 2-1
At. Ceuta 3-0 1-2 3-0 4-0 4-1 2-2 2-1 1-0 4-0 1-0 0-0 2-1 2-2 2-0 2-1 2-0 2-0 2-0 1-0
Badajoz 6-2 2-3 0-3 3-2 2-0 2-1 2-0 5-0 2-0 3-2 2-0 2-1 4-0 1-0 5-3 3-1 2-0 5-1 1-0
Betis 4-0 3-0 2-2 5-2 3-1 0-0 4-1 2-0 7-0 3-0 4-0 0-0 2-2 0-2 1-2 1-2 3-0 5-1 1-3
Cádiz 4-2 0-2 1-0 2-1 3-0 2-2 7-4 2-1 3-0 2-0 1-0 2-1 3-3 1-0 1-0 5-2 2-0 2-3 2-0
Castellón 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 2-4 2-1 1-2 1-2 1-1 3-0 1-0
Córdoba 2-0 5-2 5-1 3-2 5-0 3-2 8-1 9-1 3-0 1-0 4-3 5-2 6-1 3-0 1-1 3-1 2-0 4-0 7-4
Eldense 2-0 3-2 2-1 3-5 3-0 1-0 4-0 1-0 4-1 1-4 1-2 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 5-0 1-1 4-1
España Alg. 3-0 1-1 3-1 0-1 1-0 3-1 3-0 2-0 1-2 0-1 5-1 3-2 5-0 2-2 2-0 3-1 2-0 4-1 4-1
Extremadura 3-1 3-0 1-0 4-2 2-0 4-1 3-2 4-3 3-1 2-1 1-2 2-0 0-0 0-2 5-3 2-0 4-1 4-1 3-0
Granada 4-0 3-0 4-1 1-0 3-1 1-2 5-1 3-0 3-0 4-1 2-2 3-1 6-1 2-3 3-0 4-2 5-0 0-0 3-0
Hércules 1-2 4-0 3-0 0-0 0-2 4-1 2-1 3-1 9-1 3-0 1-2 2-3 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 4-2 1-0
Jerez 5-1 1-0 7-2 1-1 1-1 2-1 6-2 1-0 4-1 1-0 4-0 1-1 3-0 1-1 3-1 1-1 6-0 2-0 1-1
Levante 0-0 2-0 3-2 2-0 6-0 2-0 2-3 0-0 3-0 2-2 3-0 1-1 6-1 4-2 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1
Málaga 3-1 3-0 1-1 1-1 5-0 2-2 1-1 4-1 5-0 2-0 1-0 4-0 0-0 1-3 2-0 1-2 3-0 4-1 2-0
Mestalla 0-4 1-0 1-1 2-5 3-1 1-1 3-0 3-2 1-1 3-0 3-1 3-1 0-0 1-1 2-3 1-1 5-2 3-0 1-0
Murcia 3-0 2-0 3-0 1-3 3-0 3-2 3-0 0-0 6-0 3-2 3-0 0-1 3-0 2-1 2-0 3-0 4-0 4-2 3-0
Puente Genil 1-2 3-0 2-0 2-0 0-0 4-1 1-0 4-2 2-1 0-2 1-3 0-2 2-0 3-0 1-1 3-4 3-0 4-1 0-4
San Fernando 5-1 2-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 5-2 3-2 2-0 0-3 2-0 0-1 4-2 1-1 4-1 1-0 3-4 4-2
Tenerife 4-1 5-0 1-1 4-3 2-1 2-1 2-1 1-2 3-1 4-1 1-2 1-1 2-0 3-1 2-0 6-1 0-0 5-0 5-1

Campeón: Granada
Ascenso a Primera: Granada
Promoción de Descenso a Tercera: Alicante y Eldense
Descenso a Tercera: Mestalla, España Alg., Puente Genil y Castellón


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Brig Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Marí Órde Oren Pont Puen Riba Sant Turi Zelt
a nal anti il ia Peñ nil s n nes se eved tear deo iago sta ia
Ferr um a ra eas
ol
Arosa 3-2 1-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 5-0 2-0 0-1 2-0 0-2 5-0 1-0 0-2 4-0
Arsenal Ferrol 5-2 4-0 1-3 0-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 2-2 5-0 5-2 2-1 0-4 3-0
Brigantium 3-1 0-2 1-2 1-2 5-1 2-2 2-1 (*) 3-0 1-0 2-2 3-1 2-4 2-0 1-0 5-4 1-2
Fabril 0-1 1-0 3-3 2-1 0-0 1-2 1-1 1-1 3-1 0-2 5-1 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 4-0
Flavia 4-2 2-0 3-1 1-0 2-2 3-2 3-0 0-0 2-1 2-1 0-2 3-1 1-3 2-0 3-2 2-3 0-0
Gran Peña 0-1 1-2 2-0 0-0 2-1 0-2 0-0 3-2 2-2 3-1 2-3 4-0 2-0 3-0 4-1 2-5 4-0
Juvenil 1-2 0-1 1-0 1-0 4-1 3-1 2-2 2-0 8-1 1-1 0-0 0-2 4-0 6-1 2-1 2-1 3-0
Lemos 5-0 3-0 4-1 0-1 5-1 2-0 2-0 1-0 3-0 5-0 5-3 7-2 4-1 1-0 2-0 0-1 2-0
Lugo 1-1 2-1 4-1 4-1 6-0 0-0 2-0 3-0 3-1 5-1 1-1 3-1 4-2 2-0 3-1 3-2 4-1
Marín 0-2 2-1 2-1 1-2 2-0 2-0 3-1 1-3 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-4 0-2 5-2
Órdenes 0-2 1-1 2-1 1-1 5-0 0-2 0-4 2-1 2-0 2-1 0-4 3-1 5-3 3-1 1-7 0-3 3-1
Orense 1-0 5-0 4-0 8-1 3-1 3-1 3-0 3-0 3-2 4-0 7-0 4-0 1-0 6-0 1-1 2-4 5-0
Pontevedra 4-0 1-0 2-0 1-3 5-1 1-3 2-1 5-2 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 5-1 2-1 3-1 1-2
Puenteareas 3-1 1-2 2-2 2-1 2-4 1-0 1-1 1-0 0-1 9-0 5-1 0-1 2-1 2-3 1-5 1-1 1-0
Ribadeo 2-3 2-4 0-2 1-0 1-1 2-2 1-2 1-3 1-3 2-1 2-5 1-3 0-0 1-5 2-1 1-2 1-3
Santiago 3-1 1-1 5-1 2-0 3-4 3-0 1-3 2-2 0-1 4-2 2-2 2-0 2-0 1-1 7-0 2-1 4-1
Turista 0-0 1-1 5-0 7-1 8-0 3-4 3-2 0-0 3-0 5-0 5-0 3-2 2-1 3-0 4-0 1-1 4-0
Zeltia 6-1 1-1 3-3 4-2 7-2 0-6 0-0 2-1 2-1 2-0 3-1 1-3 1-2 2-0 3-1 4-3 2-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 34 51 22 7 5 92 35 17 31 15 1 1 63 10 17 20 7 6 4 29 25
2 Turista 34 49 22 5 7 98 38 17 28 12 4 1 57 12 17 21 10 1 6 41 26
3 Lugo 34 45 19 7 8 65 39 17 31 14 3 0 50 14 17 14 5 4 8 15 25
4 Arosa 34 42 20 2 12 53 45 17 28 14 0 3 33 7 17 14 6 2 9 20 38
5 Lemos 34 39 17 5 12 67 41 17 30 15 0 2 51 10 17 9 2 5 10 16 31
6 Arsenal Ferrol 34 39 16 7 11 58 45 17 25 11 3 3 39 18 17 14 5 4 8 19 27
7 Juvenil 34 38 16 6 12 62 43 17 25 11 3 3 40 14 17 13 5 3 9 22 29
8 Fabril 34 36 15 6 13 47 51 17 24 10 4 3 29 14 17 12 5 2 10 18 37
9 Flavia 34 34 15 4 15 53 77 17 25 11 3 3 33 20 17 9 4 1 12 20 57
10 Gran Peña 34 33 13 7 14 57 50 17 21 9 3 5 34 20 17 12 4 4 9 23 30
11 Santiago 34 32 13 6 15 74 55 17 24 10 4 3 44 20 17 8 3 2 12 30 35
12 Zeltia 34 30 13 4 17 55 81 17 23 10 3 4 43 32 17 7 3 1 13 12 49
13 Puenteareas 34 30 13 4 17 57 64 17 19 8 3 6 34 24 17 11 5 1 11 23 40
14 Órdenes 34 28 12 4 18 46 81 17 20 9 2 6 30 33 17 8 3 2 12 16 48
15 Pontevedra 34 28 12 4 18 51 61 17 22 10 2 5 36 20 17 6 2 2 13 15 41
16 Brigantium 34 23 10 5 19 53 72 17 20 9 2 6 37 25 17 5 1 3 13 16 47
17 Marín 34 22 10 2 22 38 80 17 21 10 1 6 28 21 17 1 0 1 16 10 59
18 Ribadeo 34 11 4 3 27 30 98 17 9 3 3 11 21 40 17 2 1 0 16 9 58

Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Pontevedra, Brigantium, Marín y Ribadeo

El Brigantium figura con dos puntos menos por sanción federativa, por alineación
indebida en el encuentro Brigantium - Lugo (inicialmente 3-1).


Tercera División Grupo II (1ª fase)


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Mari Titá Turó
ada al ego ncia rean no nico n
o
Calzada 1-1 1-1 1-3 0-2 2-2 3-1 3-0
Condal 4-3 2-6 4-3 0-4 4-2 4-4 5-1
Entrego 5-2 4-4 2-1 1-1 3-2 4-1 9-0
Juvencia 1-1 4-1 1-3 2-2 3-2 1-4 0-1
Langreano 2-2 2-1 3-0 3-5 4-2 1-1 3-0
Marino 0-0 4-2 2-2 3-1 1-1 1-1 1-2
Titánico 1-0 3-2 1-4 1-1 1-3 2-0 3-0
Turón 5-1 3-1 1-0 0-1 1-1 3-0 2-4



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo II (2ª fase)


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Mari Titá Turó
ada al ego ncia rean no nico n
o
Calzada 0-1 1-4 1-2 2-5 0-2 3-4 3-1
Condal 4-1 1-6 3-0 0-4 3-2 2-1 2-1
Entrego 4-0 3-1 2-0 5-1 1-1 3-2 1-1
Juvencia 4-0 3-3 0-2 2-3 1-1 2-2 5-1
Langreano 1-0 7-1 2-2 4-0 2-0 6-0 1-1
Marino 5-4 1-0 1-1 2-4 1-1 0-3 3-3
Titánico 2-1 5-2 4-5 5-0 2-1 4-0 6-3
Turón 7-2 7-1 0-2 3-1 2-1 0-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 28 44 18 8 2 85 37 14 24 10 4 0 47 17 14 20 8 4 2 38 20
2 Langreano 28 39 15 9 4 71 35 14 22 9 4 1 41 15 14 17 6 5 3 30 20
3 Titánico 28 33 14 5 9 69 57 14 21 10 1 3 40 22 14 12 4 4 6 29 35
4 Turón 28 26 11 4 13 52 62 14 19 9 1 4 37 17 14 7 2 3 9 15 45
5 Condal 28 24 10 4 14 59 85 14 19 9 1 4 38 38 14 5 1 3 10 21 47
6 Juvencia 28 24 9 6 13 51 60 14 13 4 5 5 29 26 14 11 5 1 8 22 34
7 Marino 28 22 6 10 12 42 57 14 15 4 7 3 25 25 14 7 2 3 9 17 32
8 Calzada 28 12 3 6 19 38 74 14 9 3 3 8 21 29 14 3 0 3 11 17 45

Campeón: Entrego
Fase de Ascenso a Segunda: Entrego
Fase de Promoción a Segunda: Langreano

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Basc Bego Berm Cult Deus Eran Gim. Guec Lare Padu Port Rayo Sant Valm Vill
as G onia ña eo . Du to dio Tor ho do ra ugal Can oña ased osa
. rang rela ete tabr a
o vega ia
Arenas G. 2-0 1-0 2-0 2-1 2-4 1-3 0-2 1-0 2-1 2-0 2-1 3-1 2-0 1-0 0-0
Basconia 2-1 2-0 3-1 5-0 4-2 4-2 4-0 1-0 2-0 1-1 5-0 6-0 1-1 3-0 1-1
Begoña 2-1 0-2 0-2 1-0 1-1 1-1 2-2 2-0 3-0 1-1 4-0 0-1 0-2 2-1 2-1
Bermeo 1-1 2-1 0-2 1-0 0-2 2-1 1-1 2-1 4-1 3-3 3-1 4-0 0-0 0-2 1-2
Cult. Durango 0-1 0-1 1-3 4-0 3-4 3-1 3-1 1-1 7-2 1-0 1-1 3-0 0-0 1-0 3-1
Deusto 0-1 4-1 1-1 3-3 2-3 4-1 1-1 1-0 4-0 3-0 4-1 3-4 0-1 0-1 2-1
Erandio 0-1 2-2 0-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 2-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-1 2-0 0-1 1-3 4-2 2-1 2-1 1-2 1-0 2-1 2-0 0-0 6-1 4-1
Guecho 1-0 2-6 2-1 2-1 1-3 1-0 1-4 1-1 9-0 2-0 1-2 2-1 2-0 1-1 0-1
Laredo 4-1 4-2 1-0 4-4 2-0 4-5 3-2 1-2 1-1 2-0 1-1 3-1 2-1 1-2 2-1
Padura 2-0 1-1 4-0 3-1 0-1 2-2 1-0 3-2 0-0 2-1 1-3 3-1 2-0 3-2 2-3
Portugalete 0-0 1-2 1-1 0-3 2-1 1-1 0-2 2-0 0-2 4-4 3-0 4-2 2-1 1-0 4-1
Rayo Cantabria 1-0 2-2 4-1 3-1 7-1 1-4 1-3 0-3 2-1 4-2 3-0 3-2 0-1 3-1 3-1
Santoña 1-1 0-2 0-1 1-0 0-2 1-2 2-1 2-0 0-0 0-0 0-2 1-1 1-1 2-1 2-4
Valmaseda 0-2 1-1 2-1 4-3 3-2 2-1 2-1 0-1 0-1 3-2 3-0 3-0 0-1 2-0 1-1
Villosa 1-1 2-0 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-1 5-0 1-0 2-1 3-1 3-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Basconia 30 41 17 7 6 68 34 15 27 12 3 0 44 9 15 14 5 4 6 24 25
2 Gim. Torrelavega 30 37 16 5 9 47 36 15 23 11 1 3 30 14 15 14 5 4 6 17 22
3 Villosa 30 35 15 5 10 47 35 15 24 11 2 2 27 6 15 11 4 3 8 20 29
4 Arenas G. 30 35 15 5 10 34 29 15 23 11 1 3 23 13 15 12 4 4 7 11 16
5 Deusto 30 34 14 6 10 64 47 15 17 7 3 5 32 19 15 17 7 3 5 32 28
6 Cult. Durango 30 30 13 4 13 48 44 15 19 8 3 4 31 16 15 11 5 1 9 17 28
7 Guecho 30 30 12 6 12 38 34 15 18 8 2 5 28 21 15 12 4 4 7 10 13
8 Valmaseda 30 29 13 3 14 39 43 15 20 9 2 4 26 17 15 9 4 1 10 13 26
9 Rayo Cantabria 30 28 13 2 15 52 62 15 21 10 1 4 37 23 15 7 3 1 11 15 39
10 Begoña 30 28 11 6 13 33 37 15 18 7 4 4 21 15 15 10 4 2 9 12 22
11 Portugalete 30 27 10 7 13 41 53 15 18 7 4 4 25 20 15 9 3 3 9 16 33
12 Padura 30 26 10 6 14 36 44 15 21 9 3 3 29 17 15 5 1 3 11 7 27
13 Erandio 30 26 11 4 15 38 38 15 16 7 2 6 15 11 15 10 4 2 9 23 27
14 Bermeo 30 26 10 6 14 44 52 15 18 7 4 4 24 18 15 8 3 2 10 20 34
15 Laredo 30 25 10 5 15 50 76 15 21 9 3 3 35 23 15 4 1 2 12 15 53
16 Santoña 30 23 7 9 14 21 36 15 13 4 5 6 13 18 15 10 3 4 8 8 18

Campeón: Basconia
Fase de Ascenso a Segunda: Basconia
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Bermeo, Laredo y Santoña


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Ales Anai Azco Beas Cala Cast Elgó Hern Iruñ Mira Mond Ober Peña Real Tour Tude Vill Vito
ves tasu yen aín horr ejón ibar ani a ndés ragó ena Spo Uni ing lano afra ria
na a n rt ón nca
Alesves 0-0 1-3 4-1 0-1 2-0 0-2 1-0 0-4 2-2 3-1 2-3 3-3 0-0 1-3 1-3 2-4 3-2
Anaitasuna 7-0 1-0 0-1 2-3 3-0 6-1 0-2 8-2 2-0 3-1 1-1 4-2 1-1 1-0 1-0 1-2 3-1
Azcoyen 2-0 2-1 3-0 1-1 4-1 1-0 2-1 6-1 2-0 5-0 8-2 2-1 2-2 2-0 3-1 1-1 3-2
Beasaín 4-0 2-1 1-1 4-3 5-1 3-0 5-3 4-0 2-0 3-1 1-6 3-0 5-1 2-1 2-1 0-0 2-2
Calahorra 5-0 8-1 4-0 4-3 5-1 1-2 3-0 2-0 3-0 6-1 2-1 0-1 5-4 3-1 2-2 3-0 2-1
Castejón 3-2 5-1 2-2 1-4 0-0 0-1 0-0 2-2 2-1 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-2
Elgóibar 7-1 1-1 2-0 6-3 5-0 1-1 0-1 1-0 4-0 3-1 2-2 4-0 6-0 4-1 5-0 2-1 7-1
Hernani 2-0 1-1 2-3 3-2 3-1 4-1 2-1 1-1 3-2 3-0 5-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-3 2-1
Iruña 0-2 5-0 1-2 1-1 1-1 6-1 3-2 1-2 4-2 1-0 1-1 2-0 4-1 3-0 3-1 1-0 2-1
Mirandés 3-1 3-1 2-1 1-3 2-0 3-1 2-1 2-1 2-1 1-1 3-1 5-0 2-2 0-1 3-0 4-3 1-1
Mondragón 6-0 6-1 1-0 4-3 2-0 2-0 1-1 1-0 4-0 3-0 1-2 4-0 2-1 1-2 0-0 0-1 5-2
Oberena 2-1 1-3 1-2 4-1 1-2 3-0 1-2 1-0 2-0 2-0 3-1 8-1 0-1 1-2 0-2 1-1 6-0
Peña Sport 1-1 3-2 1-2 3-0 4-1 3-2 2-4 4-2 0-0 3-3 2-1 1-0 1-1 1-5 2-4 0-3 0-0
Real Unión 5-0 0-0 4-2 3-1 1-2 5-0 0-3 1-0 0-1 4-1 4-2 3-1 1-1 1-2 3-1 0-1 1-2
Touring 4-0 3-0 3-0 3-2 3-0 6-2 2-2 1-2 3-2 0-1 3-1 0-0 5-0 1-3 6-1 3-2 2-1
Tudelano 7-2 3-2 0-0 1-0 4-1 2-2 1-1 4-0 4-1 2-1 3-0 3-0 2-0 4-1 3-2 1-0 2-0
Villafranca 2-1 1-2 3-2 2-1 2-0 6-2 1-2 2-2 0-3 2-1 1-0 4-1 6-3 4-2 1-6 4-1 4-3
Vitoria 4-0 2-3 3-1 0-0 6-1 4-1 5-1 3-0 3-1 4-0 1-2 2-0 2-0 0-0 3-2 2-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elgóibar 34 46 20 6 8 86 44 17 29 13 3 1 60 13 17 17 7 3 7 26 31
2 Azcoyen 34 44 19 6 9 70 46 17 31 14 3 0 49 14 17 13 5 3 9 21 32
3 Villafranca 34 43 19 5 10 69 52 17 25 12 1 4 45 32 17 18 7 4 6 24 20
4 Tudelano 34 42 18 6 10 66 52 17 31 14 3 0 46 13 17 11 4 3 10 20 39
5 Touring 34 41 19 3 12 77 49 17 26 12 2 3 48 19 17 15 7 1 9 29 30
6 Calahorra 34 40 18 4 12 75 59 17 29 14 1 2 58 18 17 11 4 3 10 17 41
7 Beasaín 34 37 16 5 13 74 64 17 29 13 3 1 48 21 17 8 3 2 12 26 43
8 Hernani 34 34 13 8 13 51 51 17 24 9 6 2 35 20 17 10 4 2 11 16 31
9 Anaitasuna 34 34 14 6 14 64 63 17 24 11 2 4 44 17 17 10 3 4 10 20 46
10 Iruña 34 34 14 6 14 58 59 17 25 11 3 3 39 17 17 9 3 3 11 19 42
11 Vitoria 34 33 14 5 15 66 59 17 26 12 2 3 44 13 17 7 2 3 12 22 46
12 Real Unión 34 32 11 10 13 58 59 17 20 9 2 6 36 20 17 12 2 8 7 22 39
13 Mirandés 34 31 13 5 16 53 63 17 27 12 3 2 39 19 17 4 1 2 14 14 44
14 Oberena 34 30 12 6 16 60 60 17 19 9 1 7 37 19 17 11 3 5 9 23 41
15 Mondragón 34 29 13 3 18 57 61 17 26 12 2 3 43 13 17 3 1 1 15 14 48
16 Peña Sport 34 25 8 9 17 45 84 17 19 7 5 5 31 31 17 6 1 4 12 14 53
17 Castejón 34 20 5 10 19 43 87 17 18 5 8 4 27 23 17 2 0 2 15 16 64
18 Alesves 34 17 6 5 23 36 96 17 14 5 4 8 25 32 17 3 1 1 15 11 64

Campeón: Elgóibar
Fase de Ascenso a Segunda: Elgóibar
Fase de Promoción a Segunda: Azcoyen
Descenso a Regional: Mondragón, Peña Sport, Castejón y Alesves


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Cari Casp Ejea Frag Gall Jaca Mequ Monz Numa Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu ñena e a ur inen ón ncia te el sú o
Zara arag o d za
g. .
Amistad Zarag. 1-1 2-2 3-0 2-3 4-1 4-1 0-1 1-4 3-0 1-2 4-1 2-0 1-1 3-3 3-0 4-1 0-1
Arenas Zarag. 9-2 1-1 3-5 1-2 6-0 3-0 4-0 1-1 2-1 5-0 6-0 5-1 3-0 4-1 4-0 7-3 4-2
Barbastro 1-1 1-1 0-2 1-1 3-0 7-1 3-2 2-0 5-1 2-1 2-1 1-0 2-3 2-0 0-1 9-2 2-1
Binéfar 4-1 5-2 1-1 0-1 3-2 7-1 6-0 3-0 3-1 10-0 3-1 1-1 2-0 1-0 1-1 8-1 5-0
Calatayud 2-2 1-5 1-2 3-7 6-1 3-0 2-1 2-0 2-1 4-0 4-2 6-0 6-0 5-1 0-1 6-2 2-0
Cariñena 0-4 2-2 1-3 1-1 1-0 1-0 2-2 2-4 2-2 3-1 5-2 3-1 2-4 2-5 0-0 2-2 2-2
Caspe 1-2 1-1 2-3 1-2 2-1 1-0 1-1 1-0 2-1 4-2 0-2 6-3 3-2 3-3 0-0 0-0 4-2
Ejea 0-4 2-2 4-1 1-0 2-1 4-1 3-0 0-1 2-3 1-1 2-1 4-2 2-1 0-2 1-0 3-0 3-0
Fraga 3-3 0-1 3-2 1-1 1-0 0-0 3-0 2-1 2-0 5-0 6-1 2-0 2-1 3-0 2-0 3-0 5-0
Gallur 1-1 1-2 4-2 0-0 1-3 1-1 2-1 3-2 2-1 6-0 3-1 3-1 3-1 1-1 2-3 4-0 3-1
Jaca 0-2 2-3 4-1 0-5 4-0 3-2 5-0 2-1 4-0 2-2 4-0 3-1 3-2 0-1 2-2 4-1 4-0
Mequinenza 1-3 1-2 7-2 3-2 4-0 4-1 1-1 6-0 1-0 4-0 6-1 7-0 0-3 1-3 1-1 5-1 0-0
Monzón 1-0 0-1 1-0 0-4 5-2 5-0 4-1 2-0 3-1 1-3 1-2 3-0 4-0 1-1 2-0 2-1 5-1
Numancia 0-1 0-3 1-1 2-4 1-2 3-2 4-0 2-2 2-1 2-0 4-3 2-1 2-1 2-1 2-1 2-2 2-0
Tauste 1-0 2-1 1-2 2-1 2-2 8-2 3-1 4-0 5-1 4-1 4-0 3-0 5-0 0-1 1-2 4-0 4-1
Teruel 1-1 3-3 1-1 2-1 5-1 4-2 6-1 3-0 6-1 4-0 2-1 3-0 2-2 1-0 3-2 6-1 3-2
Triasú 2-1 0-0 4-4 3-0 2-3 3-2 3-3 6-3 2-1 3-2 2-1 3-2 4-1 2-6 2-1 3-2 3-0
Utebo 3-4 1-1 4-2 2-3 1-2 3-1 4-1 1-2 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 1-1 0-1 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 34 50 20 10 4 99 42 17 28 13 2 2 68 19 17 22 7 8 2 31 23
2 Binéfar 34 48 21 6 7 101 40 17 29 13 3 1 63 13 17 19 8 3 6 38 27
3 Teruel 34 43 17 9 8 69 45 17 30 13 4 0 55 19 17 13 4 5 8 14 26
4 Calatayud 34 41 19 3 12 79 60 17 25 12 1 4 55 25 17 16 7 2 8 24 35
5 Tauste 34 41 18 5 11 79 48 17 27 13 1 3 53 15 17 14 5 4 8 26 33
6 Amistad Zarag. 34 39 15 9 10 70 52 17 20 8 4 5 38 22 17 19 7 5 5 32 30
7 Barbastro 34 39 15 9 10 73 60 17 25 11 3 3 43 18 17 14 4 6 7 30 42
8 Fraga 34 36 16 4 14 59 49 17 29 13 3 1 43 10 17 7 3 1 13 16 39
9 Numancia 34 35 15 5 14 59 62 17 23 10 3 4 33 25 17 12 5 2 10 26 37
10 Jaca 34 31 14 3 17 62 83 17 24 11 2 4 46 23 17 7 3 1 13 16 60
11 Triasú 34 31 12 7 15 66 103 17 27 12 3 2 47 32 17 4 0 4 13 19 71
12 Ejea 34 31 13 5 16 52 69 17 24 11 2 4 34 20 17 7 2 3 12 18 49
13 Gallur 34 30 12 6 16 59 66 17 24 10 4 3 40 21 17 6 2 2 13 19 45
14 Monzón 34 28 12 4 18 55 74 17 25 12 1 4 40 17 17 3 0 3 14 15 57
15 Mequinenza 34 25 11 3 20 68 76 17 23 10 3 4 52 20 17 2 1 0 16 16 56
16 Caspe 34 23 8 7 19 44 88 17 21 8 5 4 32 25 17 2 0 2 15 12 63
17 Utebo 34 22 8 6 20 45 75 17 18 7 4 6 32 24 17 4 1 2 14 13 51
18 Cariñena 34 19 5 9 20 49 96 17 17 5 7 5 31 35 17 2 0 2 15 18 61

Campeón: Arenas Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Binéfar
Descenso a Regional: Cariñena


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Bada Euro Fabr Gim. Gran Hérc Hort Júpi La C Manr Mata Moll Monc Pueb Pueb Puig San San Sans Tort Vich
anen sta guen lona pa a y Tar olle ules a ter ava esa ró et ada lo N lo S reig Andr Mart osa
se se Coat rago rs uevo eco és ín
s na
Adrianense 4-1 2-1 3-1 2-0 3-2 2-1 3-0 2-1 3-1 3-5 4-3 0-3 2-3 4-1 0-2 2-1 1-1 1-1 5-2 1-1 5-5 2-3 1-0
Amposta 3-0 5-1 3-2 3-2 2-2 1-3 4-3 3-2 4-0 6-1 2-0 1-0 0-1 2-3 1-1 5-0 7-1 2-2 1-0 6-1 1-0 3-2 7-2
Artiguense 2-2 3-3 1-0 1-1 5-2 1-3 3-4 1-1 2-2 2-0 2-1 1-2 1-0 3-1 0-0 1-1 3-1 6-1 4-3 2-1 1-1 4-2 3-0
Badalona 2-2 3-0 3-2 1-1 3-1 2-1 3-1 2-0 0-1 1-3 3-1 2-2 3-2 3-0 1-1 4-1 3-2 5-2 1-0 4-2 3-0 1-0 2-2
Europa 2-2 6-0 5-0 1-2 0-2 5-2 5-0 2-3 2-1 1-1 5-2 0-2 3-3 4-2 3-1 4-0 3-0 4-1 1-0 2-1 1-1 1-0 3-0
Fabra y Coats 5-2 6-0 3-2 0-1 1-1 1-1 1-0 1-4 4-0 4-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-3 2-0 6-0 1-2 1-1 2-2 1-0 2-2 3-1
Gim. Tarragona 1-2 5-2 2-0 1-1 1-1 3-1 2-2 3-1 7-3 2-0 4-0 4-0 4-1 1-0 7-0 3-0 2-0 2-1 1-0 3-0 3-4 2-1 3-1
Granollers 6-3 1-3 0-3 4-2 6-2 0-3 3-1 3-3 4-0 2-2 3-1 1-0 6-1 1-0 5-1 7-0 9-1 4-3 1-3 8-3 2-1 3-2 4-1
Hércules 3-2 1-1 3-1 2-2 0-4 4-3 1-2 2-2 3-1 3-1 3-1 4-1 4-2 3-1 3-2 2-1 0-1 3-1 2-0 3-0 2-1 3-2 1-2
Horta 1-3 3-1 0-1 1-1 2-3 0-0 2-2 4-2 2-2 5-2 1-0 0-1 3-2 2-1 1-2 2-0 2-1 1-1 3-0 0-2 1-1 1-0 3-0
Júpiter 0-2 2-1 1-2 2-5 0-5 2-0 3-0 2-0 2-3 3-5 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-2 3-0 3-1 3-1 2-4 1-2 0-0
La Cava 1-0 3-2 2-4 2-3 1-0 1-1 2-1 6-1 1-0 3-2 3-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 4-2 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 3-1
Manresa 4-0 5-1 2-0 3-2 1-0 3-1 1-2 5-1 4-2 2-4 3-2 3-0 3-0 6-0 1-2 1-0 4-1 3-1 2-0 3-2 3-0 5-1 1-0
Mataró 1-1 3-1 5-1 0-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-2 2-3 2-2 1-0 1-0 5-2 2-1 4-1 2-2 4-0 4-4 4-2 4-0 2-2 4-2
Mollet 1-1 1-1 4-3 4-2 1-2 1-3 2-0 1-2 0-2 0-1 0-2 1-1 1-2 2-1 4-0 3-2 3-1 2-1 1-0 0-3 0-2 1-2 2-1
Moncada 1-1 4-2 4-4 1-3 1-1 5-3 2-1 5-2 2-1 0-2 3-2 1-2 1-1 1-0 4-1 1-2 3-5 3-1 1-2 3-2 1-2 4-2 3-1
Pueblo Nuevo 3-0 3-1 1-2 1-1 1-1 2-5 0-0 4-1 2-1 4-1 1-1 1-2 3-2 1-5 2-1 2-1 4-4 3-2 1-2 2-0 3-4 1-2 3-2
Pueblo Seco 1-3 3-2 2-0 2-4 2-0 0-0 1-1 3-2 2-3 2-1 3-3 3-1 2-0 3-0 6-0 6-1 2-5 1-4 1-1 4-1 4-1 3-3 1-2
Puigreig 4-0 3-2 0-6 2-0 1-2 1-2 3-2 0-1 0-0 2-2 1-3 2-2 2-0 4-0 9-1 2-1 3-2 3-0 5-1 2-0 3-6 3-2 4-3
San Andrés 2-2 4-0 3-1 0-1 0-3 2-1 3-2 2-1 2-2 4-3 2-0 8-1 1-1 2-1 5-0 2-0 6-2 1-0 4-3 5-1 3-0 2-1 4-0
San Martín 1-4 0-3 3-1 2-3 1-3 2-1 2-1 2-1 2-2 2-1 4-2 3-0 4-1 4-4 1-1 3-1 3-1 0-0 2-1 2-0 2-1 4-0 0-2
Sans 4-0 3-3 2-1 3-1 3-0 1-0 3-0 2-0 7-2 4-0 6-1 3-0 1-1 7-2 6-0 5-1 3-1 5-1 4-0 0-0 7-2 2-1 3-2
Tortosa 7-0 2-1 1-2 5-1 4-2 4-0 1-1 3-1 4-0 2-2 4-3 2-1 3-0 5-1 4-2 1-0 3-0 3-2 1-2 3-1 6-1 1-0 0-1
Vich 1-0 3-1 3-2 2-1 2-4 1-3 4-0 3-1 2-2 1-0 3-1 2-3 1-0 3-3 2-1 3-1 2-1 2-0 5-2 3-1 2-2 2-2 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sans 46 60 26 8 12 121 69 23 43 20 3 0 84 19 23 17 6 5 12 37 50
2 Badalona 46 59 25 9 12 95 72 23 37 16 5 2 55 27 23 22 9 4 10 40 45
3 Manresa 46 56 25 6 15 90 59 23 40 20 0 3 68 22 23 16 5 6 12 22 37
4 Europa 46 56 23 10 13 101 63 23 34 15 4 4 63 26 23 22 8 6 9 38 37
5 Hércules 46 53 21 11 14 94 85 23 35 16 3 4 55 34 23 18 5 8 10 39 51
6 Gim. Tarragona 46 52 22 8 16 94 68 23 39 18 3 2 66 21 23 13 4 5 14 28 47
7 Fabra y Coats 46 50 20 10 16 90 70 23 33 14 5 4 53 24 23 17 6 5 12 37 46
8 Tortosa 46 49 22 5 19 103 81 23 38 18 2 3 69 24 23 11 4 3 16 34 57
9 Adrianense 46 49 19 11 16 87 95 23 32 14 4 5 55 39 23 17 5 7 11 32 56
10 San Andrés 46 49 21 7 18 90 75 23 39 18 3 2 67 26 23 10 3 4 16 23 49
11 Artiguense 46 47 19 9 18 92 88 23 32 12 8 3 52 32 23 15 7 1 15 40 56
12 La Cava 46 47 21 5 20 73 86 23 39 18 3 2 51 26 23 8 3 2 18 22 60
13 Vich 46 46 20 6 20 83 90 23 36 16 4 3 57 32 23 10 4 2 17 26 58
14 Amposta 46 45 19 7 20 104 100 23 37 17 3 3 72 29 23 8 2 4 17 32 71
15 Granollers 46 45 20 5 21 112 105 23 36 17 2 4 83 39 23 9 3 3 17 29 66
16 Mataró 46 44 16 12 18 92 97 23 34 13 8 2 58 30 23 10 3 4 16 34 67
17 Horta 46 43 17 9 20 76 88 23 28 11 6 6 40 28 23 15 6 3 14 36 60
18 Puigreig 46 40 17 6 23 92 104 23 31 14 3 6 59 38 23 9 3 3 17 33 66
19 San Martín 46 40 16 8 22 80 107 23 32 14 4 5 49 34 23 8 2 4 17 31 73
20 Pueblo Seco 46 39 15 9 22 85 109 23 29 12 5 6 57 38 23 10 3 4 16 28 71
21 Moncada 46 39 16 7 23 77 99 23 28 12 4 7 54 43 23 11 4 3 16 23 56
22 Júpiter 46 38 15 8 23 77 100 23 25 11 3 9 39 36 23 13 4 5 14 38 64
23 Pueblo Nuevo 46 32 13 6 27 69 109 23 27 11 5 7 48 41 23 5 2 1 20 21 68
24 Mollet 46 26 11 4 31 55 113 23 23 10 3 10 35 35 23 3 1 1 21 20 78

Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa y Europa


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Agut Cale Cata Figu Gavá Gram Guix Hosp Iber Igua Manl Merc Moli Olot Rapi Reus Sall Samb San Sant Seo Vill
lla luña eras anet ols ital ia lada leu anti ns d tens ent oyan Celo a Eu Urge afra
et l e Re e o ní lali l nca
y a
Agut 1-0 4-0 2-1 3-0 1-2 4-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-3 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-2 3-1 4-3 2-1
Calella 4-1 3-2 1-0 1-2 1-1 0-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-2 0-3 4-0 3-0 0-0 3-2 2-2 3-2 1-1 4-1
Cataluña 4-3 0-0 0-1 2-3 2-1 4-1 0-0 3-0 6-1 3-3 3-6 1-1 6-1 1-2 1-4 4-0 1-2 1-4 3-1 1-0 1-0
Figueras 1-1 1-2 1-1 0-1 3-3 3-0 3-1 6-1 9-0 3-3 1-0 2-1 2-4 6-1 2-0 2-2 1-3 8-1 2-0 3-0 1-5
Gavá 3-5 4-0 6-1 0-3 2-0 2-0 4-0 5-1 1-2 3-0 0-1 4-0 0-0 5-3 1-2 3-2 2-3 4-0 1-2 1-1 3-1
Gramanet 2-2 0-2 1-0 4-0 6-0 1-1 3-2 5-1 2-0 4-1 0-1 3-1 1-1 4-1 4-1 2-0 4-1 3-0 3-3 1-1 2-1
Guixols 4-2 5-0 1-1 3-1 4-1 4-3 2-0 2-1 4-2 3-3 4-2 7-1 (*) 3-1 2-1 2-0 3-2 5-1 3-0 8-1 3-1
Hospitalet 1-1 2-1 6-1 2-1 4-1 2-2 3-3 4-2 4-1 1-2 3-0 5-2 2-1 3-1 2-0 5-0 2-1 5-2 0-1 0-1 3-1
Iberia 2-0 1-1 1-1 2-2 3-0 2-1 3-0 3-1 3-1 1-7 4-4 4-0 1-1 3-1 2-0 2-2 2-1 0-2 4-1 2-0 3-3
Igualada 2-0 3-2 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 1-0 3-2 3-0 5-1 3-0 2-3 3-2 4-1 1-0 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1
Manlleu 5-0 4-1 6-2 7-2 3-1 1-2 7-0 2-2 2-0 2-1 2-2 7-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0 5-2 5-0 5-0 4-3
Mercantil 3-2 4-1 4-1 2-0 1-0 1-4 5-0 6-0 5-1 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-5 2-1 1-0 2-1 3-1 5-1 5-1
Molins de Rey 2-2 4-1 6-5 3-2 2-2 3-0 4-2 1-1 4-2 4-2 3-4 3-2 4-3 1-3 4-1 0-3 2-2 1-0 3-0 4-4 3-3
Olot 6-1 4-1 4-0 1-1 5-2 2-0 3-1 5-0 1-1 1-2 2-1 3-2 3-0 3-0 1-0 1-3 3-0 2-0 4-1 4-2 2-1
Rapitense 1-1 1-1 6-0 2-3 2-1 3-3 2-1 6-0 2-2 4-0 2-1 7-0 1-0 2-2 3-1 3-2 5-0 2-0 5-2 5-0 0-1
Reus 3-2 2-0 4-1 6-1 2-0 2-0 5-0 1-1 1-0 0-0 2-2 3-1 4-3 5-1 8-1 3-1 7-0 1-2 5-0 2-0 1-1
Sallent 3-1 7-2 1-0 3-2 3-2 0-2 5-2 4-2 1-0 1-2 5-0 2-1 3-2 2-2 3-1 1-1 2-0 1-1 4-2 6-1 3-1
Samboyano 0-0 5-1 5-1 3-1 3-0 2-3 4-1 1-0 4-1 3-1 4-0 5-1 1-1 2-0 4-1 1-0 1-0 5-2 3-1 10-1 2-1
San Celoní 2-2 2-0 5-3 8-5 4-3 4-1 3-2 8-1 1-0 4-3 5-1 2-1 4-3 1-3 4-1 0-0 2-7 4-2 4-1 1-1 4-2
Santa Eulalia 1-1 4-1 1-3 1-2 2-1 3-3 5-0 2-3 0-2 3-2 3-0 0-3 3-0 0-5 2-2 1-3 0-1 1-2 3-2 2-1 2-4
Seo Urgel 1-0 6-1 1-0 6-1 5-4 3-1 3-1 5-2 3-0 3-3 4-4 0-1 3-1 1-2 3-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-3 1-2
Villafranca 1-1 1-0 2-2 1-0 3-4 1-1 4-0 2-1 3-1 3-1 5-1 2-0 3-0 1-1 4-0 2-0 3-0 1-0 4-1 3-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olot 42 56 24 8 10 94 58 21 36 17 2 2 60 19 21 20 7 6 8 34 39
2 Mercantil 42 52 25 2 15 93 75 21 38 19 0 2 61 22 21 14 6 2 13 32 53
3 Gramanet 42 50 19 12 11 88 62 21 33 14 5 2 55 20 21 17 5 7 9 33 42
4 Reus 42 49 20 9 13 90 56 21 36 16 4 1 67 17 21 13 4 5 12 23 39
5 Manlleu 42 49 20 9 13 111 83 21 37 17 3 1 76 21 21 12 3 6 12 35 62
6 Samboyano 42 48 22 4 16 92 69 21 38 18 2 1 68 17 21 10 4 2 15 24 52
7 Agut 42 47 18 11 13 72 68 21 36 17 2 2 44 17 21 11 1 9 11 28 51
8 Sallent 42 47 20 7 15 86 67 21 35 16 3 2 60 27 21 12 4 4 13 26 40
9 Villafranca 42 47 20 7 15 88 67 21 36 16 4 1 53 15 21 11 4 3 14 35 52
10 Igualada 42 46 21 4 17 77 79 21 38 18 2 1 53 17 21 8 3 2 16 24 62
11 San Celoní 42 44 19 6 17 99 104 21 35 16 3 2 72 42 21 9 3 3 15 27 62
12 Guixols 42 39 18 5 19 88 96 21 38 18 2 1 73 24 21 3 0 3 18 15 72
13 Hospitalet 42 39 16 7 19 77 89 21 33 15 3 3 59 25 21 6 1 4 16 18 64
14 Calella 42 38 14 10 18 61 82 21 31 12 7 2 43 21 21 7 2 3 16 18 61
15 Rapitense 42 38 16 6 20 87 90 21 33 14 5 2 64 21 21 5 2 1 18 23 69
16 Figueras 42 37 15 7 20 90 90 21 27 11 5 5 60 30 21 10 4 2 15 30 60
17 Iberia 42 36 13 10 19 67 87 21 31 12 7 2 48 29 21 5 1 3 17 19 58
18 Seo Urgel 42 35 12 11 19 74 103 21 28 11 6 4 55 31 21 7 1 5 15 19 72
19 Gavá 42 35 16 3 23 83 87 21 26 12 2 7 54 27 21 9 4 1 16 29 60
20 Molins de Rey 42 33 12 9 21 80 111 21 30 12 6 3 61 44 21 3 0 3 18 19 67
21 Cataluña 42 31 11 9 22 73 103 21 24 10 4 7 47 34 21 7 1 5 15 26 69
22 Santa Eulalia 42 26 11 4 27 63 107 21 19 8 3 10 39 41 21 7 3 1 17 24 66

Campeón: Olot
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Mercantil
Descenso a Regional: Gavá, Molins de Rey, Cataluña y Santa Eulalia

El partido Guixols - Olot, inicialmente 1-0 se dio por perdido al Guixols por
alineación indebida, descontándosele dos puntos de la clasificación.


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

25-MAY-1957
Manresa 0 - 2 OLOT (En Les Corts)
EUROPA 8 - 3 Mercantil (En Les Corts)


Fase de Promoción a Segunda: Olot y Europa


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Bini Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Pobl Porr Sant Sole Sóll
ó or Bale Ciud sale tanc ña nitx n orca cor rca nse ense eras añy dad er
ares adel m ia
a
Alaró 3-2 1-3 1-1 1-0 2-2 2-1 2-2 0-2 0-1 0-1 1-1 4-1 3-0 4-1 3-1 2-2 2-2
Alayor 3-2 3-2 3-0 1-3 4-1 2-0 3-3 4-2 2-5 3-2 2-0 3-3 0-0 3-0 2-1 4-2 8-1
At. Baleares 3-0 3-1 2-0 6-0 3-1 1-0 1-0 3-1 0-3 0-1 10-0 6-0 7-1 5-0 5-0 3-2 2-0
At. Ciudadela 2-0 3-0 2-1 6-1 2-1 3-2 3-3 2-1 0-3 1-2 5-3 3-1 3-1 5-0 6-3 1-1 4-2
Binisalem 1-0 3-0 1-2 4-0 2-3 1-1 1-1 3-0 2-0 2-2 5-1 6-1 3-2 4-1 2-0 1-0 1-1
Constancia 4-0 2-1 2-5 6-1 4-1 3-2 0-2 5-1 0-4 1-2 3-2 4-1 5-0 3-0 2-1 3-1 2-1
España 3-1 4-1 3-1 2-2 2-2 5-0 1-1 2-0 2-2 4-3 4-0 7-1 2-0 4-1 2-0 4-1 5-0
Felanitx 8-0 3-0 7-0 2-1 4-2 3-1 2-2 1-1 1-3 5-2 6-1 2-1 2-0 5-1 8-0 3-0 8-0
Mahón 0-0 6-3 1-3 5-4 4-0 5-0 3-0 2-1 2-1 4-1 1-0 5-0 0-1 5-0 -NP 2-0 5-0
Mallorca 4-0 2-0 1-1 4-0 5-0 5-1 4-0 2-0 5-1 2-1 9-0 1-0 7-1 12-2 4-1 2-0 6-0
Manacor 3-1 6-1 1-3 5-2 1-0 1-1 3-1 3-0 5-1 2-1 1-1 3-0 3-2 2-0 4-2 3-2 4-1
Menorca 1-2 2-3 0-3 1-2 3-3 2-3 2-1 0-4 0-2 0-0 2-2 0-0 1-2 3-1 2-1 2-3 2-0
Murense 4-3 6-1 2-1 5-1 5-2 1-5 1-1 0-2 2-2 3-3 1-0 3-2 3-3 2-1 1-1 4-1 0-2
Poblense 3-2 4-1 1-0 1-3 3-1 3-0 3-2 1-1 3-2 2-2 3-1 1-0 3-3 5-0 5-0 0-3 4-2
Porreras 4-2 4-3 2-3 2-1 2-3 2-6 3-1 1-3 1-3 0-6 1-2 2-1 2-1 0-1 4-1 1-1 2-1
Santañy 2-1 2-2 1-2 3-2 1-1 0-2 3-1 1-1 4-3 2-6 3-5 4-1 3-2 4-2 4-0 1-1 2-1
Soledad 3-1 2-2 0-1 3-2 3-1 7-3 2-0 0-3 2-1 1-2 1-0 5-2 2-3 1-0 4-2 2-0 5-2
Sóller 3-1 5-3 3-2 2-1 4-2 3-4 1-3 4-1 5-1 0-4 0-2 1-2 8-0 2-1 1-1 2-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 34 57 26 5 3 121 27 17 33 16 1 0 75 8 17 24 10 4 3 46 19
2 At. Baleares 34 49 24 1 9 93 41 17 30 15 0 2 60 10 17 19 9 1 7 33 31
3 Felanitx 34 47 19 9 6 98 40 17 30 14 2 1 70 15 17 17 5 7 5 28 25
4 Manacor 34 46 21 4 9 79 52 17 30 14 2 1 50 19 17 16 7 2 8 29 33
5 Constancia 34 40 19 2 13 83 75 17 26 13 0 4 49 25 17 14 6 2 9 34 50
6 Mahón 34 37 17 3 14 74 61 17 29 14 1 2 50 14 17 8 3 2 12 24 47
7 Soledad 34 35 15 5 14 66 62 17 25 12 1 4 43 25 17 10 3 4 10 23 37
8 España 34 35 14 7 13 74 55 17 30 13 4 0 56 16 17 5 1 3 13 18 39
9 Poblense 34 35 15 5 14 62 69 17 27 12 3 2 45 23 17 8 3 2 12 17 46
10 At. Ciudadela 34 34 15 4 15 74 76 17 28 13 2 2 51 25 17 6 2 2 13 23 51
11 Binisalem 34 33 13 7 14 64 70 17 26 11 4 2 42 15 17 7 2 3 12 22 55
12 Alayor 34 31 13 5 16 74 87 17 27 12 3 2 50 27 17 4 1 2 14 24 60
13 Murense 34 28 10 8 16 61 93 17 23 9 5 3 43 31 17 5 1 3 13 18 62
14 Sóller 34 25 11 3 20 61 94 17 21 10 1 6 45 32 17 4 1 2 14 16 62
15 Alaró 34 23 8 7 19 47 74 17 20 7 6 4 31 23 17 3 1 1 15 16 51
16 Santañy 34 20 9 5 20 53 87 17 22 9 4 4 40 33 17 1 0 1 16 13 54
17 Porreras 34 18 8 2 24 44 110 17 17 8 1 8 33 39 17 1 0 1 16 11 71
18 Menorca 34 16 5 6 23 40 95 17 12 4 4 9 23 32 17 4 1 2 14 17 63

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares

El Santañy figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Mahón.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Burj Burr Carc Carl Cast Cata Gand Mani Olím Onda Onte Peña Sagu Utie Vill
o ra yano asot iana agen et ello rroj ía ses pico nien Sor nto l arre
te nens a te iano al
e
Acero 2-0 0-1 5-2 3-1 1-0 5-0 2-0 0-1 3-1 5-0 1-0 4-1 0-0 1-0 1-1 4-1 3-1
Alcira 2-0 2-1 1-0 4-0 0-0 4-1 5-1 5-0 1-2 1-1 3-2 3-2 2-1 0-1 4-3 5-0 1-0
Alcoyano 4-0 5-1 4-2 2-1 6-0 4-0 2-0 3-1 5-1 1-0 3-1 4-0 3-1 4-0 6-2 7-0 6-1
Burjasot 3-2 2-2 2-2 3-2 2-2 2-0 3-4 0-0 2-1 3-2 1-5 1-0 3-3 2-0 1-3 1-0 2-2
Burriana 3-1 2-1 1-0 1-1 1-1 6-0 1-0 4-1 0-1 7-0 1-0 1-3 2-1 5-2 3-1 8-0 2-0
Carcagente 1-0 2-1 1-3 2-0 2-1 4-0 6-1 3-0 0-0 6-3 4-2 7-0 2-0 3-1 4-4 10-1 2-1
Carlet 2-0 0-1 2-3 3-0 2-2 1-4 2-0 5-2 2-2 1-2 1-2 2-1 0-1 2-4 0-4 4-1 1-1
Castellonense 3-1 2-0 0-3 4-0 2-2 3-2 2-0 3-1 1-1 1-0 1-5 2-2 0-3 0-3 3-3 4-0 3-1
Catarroja 3-0 2-0 1-2 2-0 1-4 2-3 3-1 4-2 1-2 2-1 2-2 3-1 1-0 2-1 1-0 2-2 3-4
Gandía 4-1 3-2 1-0 3-0 0-0 1-1 8-0 7-0 3-1 6-0 3-2 6-1 2-0 3-0 5-0 2-1 3-0
Manises 0-4 3-0 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 2-1 4-0 3-1 0-2 2-1 1-2 1-3 2-1 1-1 2-2
Olímpico 3-1 1-2 2-0 3-1 2-0 0-0 9-0 5-1 6-0 5-1 5-2 2-0 6-1 2-1 3-2 7-2 4-0
Onda 2-0 2-2 1-2 2-3 1-1 1-1 3-2 1-1 2-4 0-1 6-0 3-2 3-2 2-0 4-0 4-0 7-1
Onteniente 2-0 3-1 0-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 3-0 2-0 6-2 2-0 3-3 4-0 2-1 4-1 0-0
Peña Soriano 1-2 1-3 1-1 5-2 4-1 0-1 2-2 4-2 2-1 3-5 4-0 0-0 2-1 3-4 4-3 4-2 1-3
Sagunto 2-5 1-2 2-1 5-3 5-1 0-1 7-0 2-1 1-1 1-2 7-2 2-5 5-2 3-3 3-2 5-2 3-2
Utiel 2-1 1-3 0-3 4-1 1-2 3-3 3-0 2-0 1-3 2-3 4-1 0-0 2-0 4-2 3-5 0-2 1-1
Villarreal 3-0 3-2 2-0 4-0 1-2 1-1 2-0 2-0 4-0 1-2 2-0 1-2 4-1 1-0 4-3 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcoyano 34 52 24 4 6 92 30 17 34 17 0 0 69 11 17 18 7 4 6 23 19
2 Gandía 34 51 23 5 6 86 41 17 32 15 2 0 60 9 17 19 8 3 6 26 32
3 Carcagente 34 48 19 10 5 81 42 17 30 14 2 1 59 18 17 18 5 8 4 22 24
4 Olímpico 34 46 21 4 9 97 42 17 31 15 1 1 65 14 17 15 6 3 8 32 28
5 Burriana 34 40 16 8 10 70 48 17 28 13 2 2 48 13 17 12 3 6 8 22 35
6 Alcira 34 40 18 4 12 66 50 17 28 13 2 2 43 15 17 12 5 2 10 23 35
7 Onteniente 34 40 16 8 10 63 47 17 29 12 5 0 39 11 17 11 4 3 10 24 36
8 Villarreal 34 35 14 7 13 58 57 17 26 12 2 3 38 13 17 9 2 5 10 20 44
9 Acero 34 34 16 2 16 58 50 17 28 13 2 2 40 10 17 6 3 0 14 18 40
10 Sagunto 34 32 13 6 15 84 78 17 22 10 2 5 54 35 17 10 3 4 10 30 43
11 Catarroja 34 30 13 4 17 51 74 17 22 10 2 5 35 25 17 8 3 2 12 16 49
12 Peña Soriano 34 29 13 3 18 67 74 17 19 8 3 6 41 33 17 10 5 0 12 26 41
13 Onda 34 26 10 6 18 63 75 17 22 9 4 4 44 22 17 4 1 2 14 19 53
14 Castellonense 34 26 10 6 18 49 78 17 22 9 4 4 34 27 17 4 1 2 14 15 51
15 Burjasot 34 25 9 7 18 49 81 17 22 8 6 3 33 30 17 3 1 1 15 16 51
16 Manises 34 23 9 5 20 44 90 17 20 8 4 5 28 23 17 3 1 1 15 16 67
17 Utiel 34 19 7 5 22 47 105 17 17 7 3 7 33 30 17 2 0 2 15 14 75
18 Carlet 34 16 6 4 24 37 100 17 15 6 3 8 30 30 17 1 0 1 16 7 70

Campeón: Alcoyano
Fase de Ascenso a Segunda: Alcoyano
Fase de Promoción a Segunda: Gandía
Descenso a Regional: Manises, Utiel y Carlet


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alma Almo Aspe Call Cart Ciez Elch Elda Hell Impe Lorc Mine Nove Orih Thad Yecl
las cete nsa radí nse osa agen a e ín rial a ra lda uela er ano
era Mur
cia
Águilas 0-1 6-1 5-1 8-1 3-4 1-1 3-0 3-2 4-4 3-0 2-0 2-0 1-4 3-1 7-2 4-1 5-2
Albacete 6-1 7-0 5-2 5-0 5-2 4-0 7-0 4-1 2-1 1-0 7-2 4-1 4-0 4-1 3-0 4-3 8-0
Almansa 5-1 1-1 9-2 9-1 1-1 9-1 3-2 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 5-2 3-0 3-3 3-2 5-0
Almoradí 2-0 2-0 7-0 3-1 1-1 1-3 0-0 1-1 3-3 2-1 0-1 2-0 2-0 3-2 3-0 2-2 3-0
Aspense 3-0 1-0 1-2 0-0 1-2 0-2 0-0 0-6 1-2 4-2 0-2 2-0 1-5 1-0 0-3 1-3 1-2
Callosa 6-0 3-1 8-0 3-1 8-0 2-3 12-0 1-2 2-3 1-0 0-2 2-1 3-1 5-1 3-0 6-0 2-1
Cartagenera 4-1 2-0 6-1 7-2 9-0 8-0 6-0 4-1 4-0 3-2 2-1 3-2 1-1 7-1 4-1 6-1 3-1
Cieza 3-0 2-1 1-1 2-1 2-1 5-3 2-4 0-0 0-2 3-2 2-1 2-1 4-1 4-0 3-1 3-1 2-1
Elche 6-0 4-1 2-1 4-1 6-0 5-0 2-1 4-0 5-0 4-0 3-1 3-0 4-0 5-0 6-1 3-0 3-0
Elda 6-0 4-3 3-0 2-0 4-0 4-0 1-0 4-0 1-1 4-0 1-0 6-0 4-1 3-1 3-2 0-0 1-0
Hellín 5-0 1-0 6-2 6-0 3-0 3-1 6-2 5-3 2-0 2-1 2-0 2-0 1-3 5-1 7-0 3-0 3-0
Imperial Murcia 2-2 4-1 12-0 7-0 5-0 5-0 2-1 4-0 1-3 3-1 3-0 2-0 3-0 2-1 5-2 5-0 2-0
Lorca 2-1 3-2 5-0 6-1 3-0 3-1 2-1 2-0 1-4 1-2 0-4 4-1 3-0 1-0 2-1 6-3 2-0
Minera 2-2 2-5 7-0 4-0 7-2 1-3 2-6 5-0 4-1 3-2 4-3 1-1 3-1 1-1 1-0 2-1 3-1
Novelda 2-1 0-2 3-0 3-2 1-0 3-1 1-1 3-2 0-3 0-3 1-0 0-4 1-2 3-2 4-0 2-1 1-2
Orihuela 7-1 3-1 6-1 4-1 4-1 5-2 2-0 6-1 3-4 0-1 4-0 0-1 2-2 4-1 6-1 3-0 5-1
Thader 3-1 1-0 7-1 4-3 2-1 4-1 3-2 4-0 1-2 0-1 1-2 1-1 3-2 2-3 2-1 6-1 7-1
Yeclano 3-1 3-1 3-1 5-1 6-1 1-2 4-1 9-1 1-1 2-1 3-1 2-3 2-0 4-0 3-3 5-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 34 52 24 4 6 102 35 17 34 17 0 0 69 6 17 18 7 4 6 33 29
2 Elda 34 48 22 4 8 78 43 17 32 15 2 0 51 8 17 16 7 2 8 27 35
3 Imperial Murcia 34 45 21 3 10 89 40 17 31 15 1 1 67 11 17 14 6 2 9 22 29
4 Cartagenera 34 45 21 3 10 108 59 17 33 16 1 0 79 15 17 12 5 2 10 29 44
5 Albacete 34 41 20 1 13 100 50 17 34 17 0 0 80 14 17 7 3 1 13 20 36
6 Hellín 34 37 18 1 15 80 55 17 32 16 0 1 62 13 17 5 2 1 14 18 42
7 Callosa 34 36 17 2 15 91 74 17 26 13 0 4 67 16 17 10 4 2 11 24 58
8 Minera 34 34 15 4 15 76 78 17 25 11 3 3 52 29 17 9 4 1 12 24 49
9 Almansa 34 33 14 5 15 77 110 17 30 13 4 0 66 20 17 3 1 1 15 11 90
10 Yeclano 34 32 15 2 17 72 75 17 28 13 2 2 60 19 17 4 2 0 15 12 56
11 Lorca 34 31 15 1 18 59 64 17 28 14 0 3 46 21 17 3 1 1 15 13 43
12 Orihuela 34 30 14 2 18 81 84 17 27 13 1 3 64 19 17 3 1 1 15 17 65
13 Cieza 34 30 13 4 17 49 98 17 28 13 2 2 40 21 17 2 0 2 15 9 77
14 Thader 34 29 13 3 18 70 80 17 25 12 1 4 51 23 17 4 1 2 14 19 57
15 Águilas 34 28 12 4 18 72 92 17 26 12 2 3 60 25 17 2 0 2 15 12 67
16 Almoradí 34 26 10 6 18 55 91 17 25 10 5 2 37 15 17 1 0 1 16 18 76
17 Novelda 34 23 10 3 21 43 84 17 21 10 1 6 28 26 17 2 0 2 15 15 58
18 Aspense 34 12 5 2 27 26 116 17 12 5 2 10 17 31 17 0 0 0 17 9 85

Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Elda
Descenso a Regional: Aspense


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Cord Guad Ilit Lina Luce Mart Peña Pozo Recr Rond Úbed
quer Alme Mala etan obés ix urgi res ntin os rroy blan . Gr a a
ano ría gueñ o a a co anad
o a
Antequerano 3-1 5-0 6-0 7-1 1-0 3-0 3-0 1-1 2-0 1-1 9-0 4-2 1-0 0-0
At. Almería 4-0 3-0 5-1 6-2 3-0 1-2 1-2 4-2 2-0 6-0 5-0 1-1 3-0 0-0
At. Malagueño 2-1 2-0 5-0 1-0 1-2 0-2 1-0 3-1 5-1 0-2 7-1 1-2 1-1 0-0
Bastetano 1-2 0-1 2-1 2-1 3-1 3-4 1-0 3-1 2-1 0-1 4-0 3-1 4-3 1-1
Cordobés 2-2 1-2 1-2 6-1 3-0 1-3 1-2 2-1 4-3 1-0 4-1 2-0 1-2 1-1
Guadix 2-1 0-0 1-1 3-0 5-2 2-0 8-0 3-1 6-2 1-0 7-2 1-0 3-0 3-0
Iliturgi 4-1 4-0 6-0 4-0 2-0 4-0 4-0 5-1 7-0 3-0 4-0 2-2 4-1 2-2
Linares 3-0 3-1 5-0 4-0 2-0 6-0 1-0 4-0 8-0 1-1 4-1 1-1 2-1 3-0
Lucentina 2-1 2-1 2-1 2-0 1-0 2-2 0-1 0-2 5-2 4-2 1-1 2-2 1-0 2-2
Martos 4-2 1-3 3-2 4-0 1-1 6-1 2-2 0-1 7-0 3-0 5-0 2-2 4-3 0-2
Peñarroya 3-0 4-2 3-1 8-0 7-0 3-2 7-2 1-3 3-1 4-1 8-0 2-1 4-0 2-0
Pozoblanco 2-1 1-1 4-0 3-0 1-1 1-0 3-2 0-2 3-4 4-1 1-1 1-0 4-1 4-2
Recr. Granada 3-2 1-1 4-2 3-0 3-2 6-2 2-0 5-1 5-0 3-0 3-0 4-1 2-2 0-0
Ronda 2-1 1-0 4-0 5-1 4-1 3-1 2-1 1-1 5-2 1-0 2-1 5-0 2-1 3-2
Úbeda 3-2 2-1 1-0 2-0 1-1 5-1 2-1 2-0 6-1 8-0 1-0 3-1 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 28 39 18 3 7 61 33 14 26 12 2 0 47 5 14 13 6 1 7 14 28
2 Iliturgi 28 37 17 3 8 75 36 14 26 12 2 0 55 7 14 11 5 1 8 20 29
3 Úbeda 28 36 13 10 5 51 30 14 26 12 2 0 39 9 14 10 1 8 5 12 21
4 Recr. Granada 28 33 12 9 7 60 38 14 25 11 3 0 44 13 14 8 1 6 7 16 25
5 Peñarroya 28 33 15 3 10 68 40 14 26 13 0 1 59 13 14 7 2 3 9 9 27
6 At. Almería 28 31 13 5 10 58 35 14 22 10 2 2 44 10 14 9 3 3 8 14 25
7 Ronda 28 31 14 3 11 54 48 14 27 13 1 0 40 12 14 4 1 2 11 14 36
8 Antequerano 28 28 12 4 12 62 43 14 25 11 3 0 46 6 14 3 1 1 12 16 37
9 Guadix 28 27 13 3 12 57 56 14 26 12 2 0 45 9 14 3 1 1 12 12 47
10 Lucentina 28 23 9 5 14 42 71 14 20 8 4 2 26 17 14 3 1 1 12 16 54
11 Pozoblanco 28 22 9 4 15 40 86 14 21 9 3 2 32 16 14 1 0 1 13 8 70
12 At. Malagueño 28 21 9 3 16 39 57 14 18 8 2 4 29 13 14 3 1 1 12 10 44
13 Cordobés 28 19 7 5 16 42 63 14 16 7 2 5 30 20 14 3 0 3 11 12 43
14 Bastetano 28 19 9 1 18 32 78 14 19 9 1 4 29 18 14 0 0 0 14 3 60
15 Martos 28 17 8 3 17 53 80 14 19 8 3 3 42 19 14 0 0 0 14 11 61

Campeón: Linares
Fase de Ascenso a Segunda: Linares
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi

El Motril se retiró de la competición a falta de siete partidos, siendo anulados
todos sus resultados anteriores.

Guadix y Martos figuran con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Cori Gadi Jere Line Lora Marc Moró Port Puer Puer Recr Riot Utre Valv
onte a tana z In nse hena n uens to to R . Hu into ra erde
d. e eal elva ña
Ayamonte 2-0 3-2 4-2 0-0 3-0 1-0 2-1 5-1 2-1 3-2 3-2 3-0 3-2 1-0
Coria 2-0 4-1 1-0 3-1 3-1 3-2 1-1 4-0 2-0 1-0 0-1 7-0 4-1 7-1
Gaditana 1-0 2-2 2-0 1-5 3-4 3-0 0-2 1-1 1-1 1-0 3-4 6-1 2-1 1-0
Jerez Ind. 2-0 1-3 6-0 2-2 1-2 3-1 1-2 1-0 1-3 6-2 0-0 7-0 2-1 1-1
Linense 2-2 4-2 3-0 3-0 3-0 3-0 4-0 4-1 3-2 4-1 0-0 10-2 6-3 4-3
Lora 2-0 2-1 3-1 3-0 2-1 2-0 0-1 5-0 3-1 6-3 0-1 4-2 1-0 1-0
Marchena 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 4-0 4-0 1-1 1-0 4-1 5-2 0-0
Morón 2-0 1-1 5-2 1-3 2-1 4-2 2-1 2-1 4-4 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1
Portuense 2-0 4-1 4-1 3-2 2-0 5-1 3-3 5-3 2-0 2-1 1-1 6-0 3-0 1-1
Puerto 2-2 0-1 2-0 3-2 2-2 4-0 0-2 1-1 2-0 0-2 1-2 2-0 3-1 4-3
Puerto Real 1-1 1-1 2-0 3-2 3-0 3-0 3-1 2-1 4-3 1-2 1-1 4-1 6-0 3-2
Recr. Huelva 3-0 4-1 5-1 1-1 4-2 7-1 4-0 4-2 5-0 3-0 2-0 2-1 4-0 5-0
Riotinto 1-1 2-7 1-3 4-0 2-2 3-1 2-2 3-1 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 4-3
Utrera 2-2 1-1 5-2 0-1 1-0 1-1 5-1 2-2 3-2 2-0 4-3 2-2 2-1 1-1
Valverdeña 4-2 3-2 3-2 0-0 3-1 4-2 0-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 28 40 17 6 5 68 26 14 27 13 1 0 53 9 14 13 4 5 5 15 17
2 Coria 28 35 15 5 8 65 37 14 25 12 1 1 42 9 14 10 3 4 7 23 28
3 Morón 28 33 13 7 8 51 49 14 23 10 3 1 32 20 14 10 3 4 7 19 29
4 Ayamonte 28 33 13 7 8 47 41 14 27 13 1 0 35 13 14 6 0 6 8 12 28
5 Linense 28 32 13 6 9 70 44 14 26 12 2 0 53 16 14 6 1 4 9 17 28
6 Valverdeña 28 30 12 6 10 45 46 14 26 12 2 0 29 11 14 4 0 4 10 16 35
7 Marchena 28 29 11 7 10 43 42 14 24 10 4 0 30 8 14 5 1 3 10 13 34
8 Lora 28 29 14 1 13 49 57 14 24 12 0 2 34 11 14 5 2 1 11 15 46
9 Puerto Real 28 28 11 6 11 54 48 14 23 10 3 1 37 15 14 5 1 3 10 17 33
10 Portuense 28 28 12 4 12 55 57 14 25 11 3 0 43 14 14 3 1 1 12 12 43
11 Puerto 28 23 9 5 14 41 49 14 17 7 3 4 26 18 14 6 2 2 10 15 31
12 Jerez Ind. 28 23 9 5 14 48 47 14 17 7 3 4 34 17 14 6 2 2 10 14 30
13 Utrera 28 20 7 6 15 43 63 14 20 7 6 1 31 19 14 0 0 0 14 12 44
14 Gaditana 28 19 8 3 17 42 69 14 17 7 3 4 27 21 14 2 1 0 13 15 48
15 Riotinto 28 18 7 4 17 39 85 14 18 7 4 3 29 24 14 0 0 0 14 10 61

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Coria
Descenso a Regional: Riotinto

A falta de trece partidos se retiró el Chiclana, anulándose todos sus resultados
anteriores.


Tercera División Grupo XIII (1ª fase)


Tabla Resul. Cace Don Emer Meta Mora Plas Vill
reño Beni iten lúrg lo enci anov
to se ica a ense
Cacereño 1-0 4-2 4-0 1-0 4-2 3-1
Don Benito 1-1 5-2 5-3 0-3 5-0 4-1
Emeritense 3-0 3-1 2-1 1-0 3-1 1-2
Metalúrgica 1-2 2-5 2-5 1-0 1-0 5-3
Moralo 3-2 2-0 1-0 4-0 1-0 1-1
Plasencia 3-1 5-1 3-1 2-0 6-1 4-3
Villanovense 2-0 2-1 0-2 1-0 3-2 2-3



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo XIII (2ª fase)


Tabla Resul. Cace Don Emer Meta Mora Plas Vill
reño Beni iten lúrg lo enci anov
to se ica a ense
Cacereño 3-2 1-0 6-2 3-2 3-1 1-0
Don Benito 5-1 4-1 3-0 2-1 3-2 3-2
Emeritense 2-0 2-0 4-0 2-0 3-1 5-0
Metalúrgica 2-3 0-1 1-3 1-2 0-0 2-1
Moralo 4-1 3-2 3-3 1-1 3-0 2-0
Plasencia 4-1 2-0 2-1 8-0 8-0 3-0
Villanovense 0-0 3-3 1-1 3-1 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Emeritense 24 30 14 2 8 52 33 12 22 11 0 1 31 6 12 8 3 2 7 21 27
2 Cacereño 24 30 14 2 8 46 42 12 24 12 0 0 34 12 12 6 2 2 8 12 30
3 Moralo 24 26 11 4 9 41 40 12 21 9 3 0 28 10 12 5 2 1 9 13 30
4 Don Benito 24 26 12 2 10 56 45 12 21 10 1 1 40 17 12 5 2 1 9 16 28
5 Plasencia 24 24 13 1 10 60 39 12 24 12 0 0 50 9 12 3 1 1 10 10 30
6 Villanovense 24 16 7 5 12 35 49 12 16 6 4 2 21 15 12 3 1 1 10 14 34
7 Metalúrgica 24 10 4 2 18 26 68 12 9 4 1 7 18 25 12 1 0 1 11 8 43

Campeón: Emeritense
Fase de Ascenso a Segunda: Emeritense
Fase de Promoción a Segunda: Cacereño
Descenso a Regional: Villanovense y Metalúrgica

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.

A falta de ocho partidos, se retiró el Azuaga, siendo anulados todos sus
resultados anteriores.

El Plasencia y el Villanovense figuran con tres puntos menos por sanción
federativa.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Bena Cast Ciud Euro Gim. Hull Júpi Júpi Juve Juve Ponf Sala Sale Salm
rga Pale Zamo r In vent illa ad R pa D Ara era ter ter nil ntud erra manc sian anti
ncia ra d. e odri elic ndin At. Leon dina a os S no
go ias a és al.
Astorga 0-4 0-2 3-0 3-1 2-2 7-0 1-1 2-0 0-0 2-1 1-2 2-1 2-2 0-2 0-0 2-0 3-2
At. Palencia11-0 4-0 3-0 4-0 3-1 4-2 2-0 1-0 2-1 2-1 4-2 6-0 2-1 6-2 1-1 5-0 3-0
At. Zamora 4-1 3-1 6-1 4-0 8-1 7-2 3-0 5-0 4-1 4-1 2-1 2-0 6-2 4-1 2-1 3-0 3-1
Béjar Ind. 1-1 3-1 2-4 4-0 1-0 2-0 2-1 4-2 3-2 3-3 3-1 4-1 3-3 2-2 1-2 5-0 2-1
Benavente 1-1 0-3 3-2 1-1 5-1 4-1 2-1 3-1 1-3 5-1 3-2 0-1 3-1 3-3 3-1 2-1 4-0
Castilla 1-3 0-2 3-2 2-0 4-2 5-1 2-1 5-2 2-0 2-2 3-1 1-1 3-1 1-1 1-1 5-0 2-0
Ciudad Rodrigo 0-2 0-0 0-4 1-1 1-1 4-2 1-2 3-0 1-1 5-3 2-2 0-1 1-0 2-1 1-3 1-3 1-0
Europa Delicias 4-3 0-0 1-0 5-3 7-1 5-3 3-0 2-1 1-1 2-1 1-1 4-1 2-2 3-1 2-4 7-1 1-0
Gim. Arandina 4-2 3-3 2-6 4-0 3-1 5-1 6-2 5-0 1-1 1-1 8-4 4-1 2-0 1-1 0-2 3-0 3-1
Hullera 3-0 1-1 3-3 2-0 5-0 2-0 9-0 7-2 2-0 5-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 6-1 2-0
Júpiter At. 2-2 1-6 0-4 3-2 7-3 2-1 4-1 2-5 3-1 4-2 3-3 3-1 1-2 2-1 0-2 2-1 2-1
Júpiter Leonés 1-0 2-2 2-0 1-0 5-0 0-1 4-1 1-1 5-0 0-1 4-0 3-0 3-0 3-1 1-3 1-2 3-1
Juvenil 1-1 1-1 0-3 1-1 1-1 2-0 1-1 1-3 3-0 0-1 2-0 1-2 1-1 2-2 0-0 1-0 3-1
Juventud 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 2-2 3-0 2-2 6-0 1-1 1-1 4-3 3-0 7-0 4-1
Ponferradina 3-0 5-2 1-0 2-0 5-1 1-1 3-0 3-1 4-1 2-2 5-0 2-0 6-0 3-2 1-1 9-2 6-0
Salamanca 5-0 3-0 2-1 1-0 7-3 7-0 9-1 5-1 2-0 1-0 4-2 5-0 6-0 2-1 2-1 3-0 1-0
Salesianos Sal. 0-1 0-1 2-3 2-1 1-2 2-0 1-2 0-2 1-0 0-1 1-4 0-2 2-2 1-4 2-2 1-3 0-0
Salmantino 6-0 1-0 1-1 0-2 0-2 0-1 3-1 0-3 3-1 4-1 1-0 4-2 1-1 0-3 3-0 1-6 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 34 55 25 5 4 95 29 17 34 17 0 0 65 10 17 21 8 5 4 30 19
2 At. Zamora 34 50 24 2 8 106 42 17 34 17 0 0 70 14 17 16 7 2 8 36 28
3 At. Palencia 34 49 21 7 6 91 36 17 33 16 1 0 63 11 17 16 5 6 6 28 25
4 Hullera 34 46 19 8 7 76 35 17 32 15 2 0 56 7 17 14 4 6 7 20 28
5 Europa Delicias 34 41 17 7 10 76 62 17 28 12 4 1 50 23 17 13 5 3 9 26 39
6 Juventud 34 40 16 8 10 71 51 17 30 13 4 0 46 14 17 10 3 4 10 25 37
7 Ponferradina 34 39 15 9 10 85 55 17 31 14 3 0 61 13 17 8 1 6 10 24 42
8 Júpiter Leonés 34 34 14 6 14 65 57 17 24 11 2 4 39 13 17 10 3 4 10 26 44
9 Castilla 34 32 13 6 15 57 71 17 26 11 4 2 42 20 17 6 2 2 13 15 51
10 Astorga 34 31 11 9 14 48 69 17 21 8 5 4 30 20 17 10 3 4 10 18 49
11 Béjar Ind. 34 31 12 7 15 57 62 17 26 11 4 2 45 24 17 5 1 3 13 12 38
12 Benavente 34 31 13 5 16 62 88 17 25 11 3 3 43 24 17 6 2 2 13 19 64
13 Júpiter At. 34 27 11 5 18 61 92 17 22 10 2 5 41 38 17 5 1 3 13 20 54
14 Gim. Arandina 34 26 11 4 19 64 77 17 26 11 4 2 55 26 17 0 0 0 17 9 51
15 Juvenil 34 26 7 12 15 33 66 17 18 5 8 4 21 18 17 8 2 4 11 12 48
16 Ciudad Rodrigo 34 20 7 6 21 39 99 17 17 6 5 6 24 26 17 3 1 1 15 15 73
17 Salmantino 34 19 8 3 23 37 68 17 18 8 2 7 28 25 17 1 0 1 16 9 43
18 Salesianos Sal. 34 15 6 3 25 28 92 17 9 3 3 11 16 30 17 6 3 0 14 12 62

Campeón: Salamanca
Fase de Ascenso a Segunda: Salamanca
Fase de Promoción a Segunda: At. Zamora
Descenso a Regional: Salmantino y Salesianos Sal.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Agro Alcá Aran Ávil Calv Cara Conq Cuat Fems Gim. Giro Guad Lega Manc Manz Parq Plus Tole
mán zar juez a o So banc uens ro C a Seg d alaj nés hego anar ue M Ult do
telo hel e amin ovia ara es óvil ra
os na
Agromán 3-1 1-1 0-0 0-1 2-0 0-0 3-1 5-0 3-0 3-0 3-2 2-4 4-3 4-0 1-0 0-8 3-2
Alcázar 0-2 1-1 5-2 1-1 1-0 1-1 3-0 2-1 0-4 3-2 3-2 2-2 2-0 4-2 3-1 2-2 3-2
Aranjuez 0-2 3-1 6-2 1-1 2-2 5-0 3-2 1-3 3-1 4-1 5-1 2-1 2-0 6-1 0-1 2-1 5-1
Ávila 1-0 2-2 1-2 0-3 3-1 2-1 3-0 2-3 2-0 3-4 1-0 1-0 5-0 3-2 2-0 2-1 4-0
Calvo Sotelo 2-1 4-1 4-1 2-0 5-0 3-0 6-1 2-1 3-2 4-1 2-3 6-2 2-2 5-1 5-0 1-1 3-0
Carabanchel 3-1 5-2 3-1 4-0 2-2 2-1 2-0 6-4 4-2 0-4 5-2 3-1 2-2 3-1 4-0 1-0 0-2
Conquense 2-2 4-1 3-1 4-0 2-4 3-1 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 1-2 3-1 2-3 3-1 1-2 2-1
Cuatro Caminos 0-2 2-3 5-2 1-2 2-1 1-1 3-1 3-3 3-2 1-3 2-1 2-5 0-1 3-0 1-2 1-4 0-2
Femsa 3-1 3-0 0-3 5-5 4-1 4-2 5-1 4-2 1-2 7-1 3-0 3-1 1-0 7-0 3-0 0-2 5-1
Gim. Segoviana 1-0 3-1 3-2 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-2 4-1 2-2 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0 3-4
Girod 2-2 0-3 1-2 3-1 0-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-2 2-2 2-1 1-2 3-2 2-5 1-4 2-2
Guadalajara 1-0 5-0 3-0 4-4 0-2 3-2 3-1 4-3 3-2 6-0 4-3 1-1 1-4 6-2 2-0 1-1 4-3
Leganés 3-3 3-2 1-3 3-1 2-2 1-1 0-1 1-1 2-2 4-3 3-3 4-0 2-0 4-1 1-1 1-2 2-1
Manchego 0-1 1-1 7-1 6-2 1-1 3-1 2-1 5-1 5-2 3-0 3-2 6-0 4-1 3-2 1-0 2-1 2-0
Manzanares 1-2 3-1 2-0 1-3 0-1 0-0 3-0 5-1 1-0 2-1 3-1 4-2 2-1 1-2 0-0 0-2 3-0
Parque Móvil 2-0 3-3 1-3 2-0 1-0 0-3 2-0 2-3 1-1 1-4 3-2 0-2 1-1 1-3 2-2 2-4 3-0
Plus Ultra 1-1 4-0 6-0 4-1 2-0 2-0 9-1 4-0 5-2 5-1 2-0 7-0 4-2 4-0 5-0 5-0 4-0
Toledo 2-0 3-2 3-1 2-1 2-2 3-2 5-0 1-0 1-1 4-0 2-0 1-2 2-0 1-1 5-2 4-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 34 53 24 5 5 109 27 17 33 16 1 0 73 8 17 20 8 4 5 36 19
2 Calvo Sotelo 34 48 20 8 6 82 39 17 30 14 2 1 59 17 17 18 6 6 5 23 22
3 Manchego 34 44 19 6 9 76 50 17 30 14 2 1 54 17 17 14 5 4 8 22 33
4 Agromán 34 39 16 7 11 57 47 17 25 11 3 3 37 23 17 14 5 4 8 20 24
5 Femsa 34 38 16 6 12 86 63 17 27 13 1 3 58 22 17 11 3 5 9 28 41
6 Aranjuez 34 36 17 4 13 74 66 17 26 12 2 3 50 21 17 12 5 2 10 24 45
7 Guadalajara 34 35 15 5 14 72 79 17 27 12 3 2 51 28 17 8 3 2 12 21 51
8 Carabanchel 34 34 14 6 14 67 62 17 28 13 2 2 49 25 17 6 1 4 12 18 37
9 Toledo 34 33 16 4 14 64 64 17 29 13 3 1 43 16 17 7 3 1 13 21 48
10 Gim. Segoviana 34 33 14 5 15 55 66 17 25 10 5 2 30 18 17 8 4 0 13 25 48
11 Alcázar 34 32 12 8 14 60 76 17 25 10 5 2 36 25 17 7 2 3 12 24 51
12 Ávila 34 32 14 4 16 61 72 17 25 12 1 4 37 19 17 7 2 3 12 24 53
13 Leganés 34 31 10 11 13 63 66 17 21 7 7 3 37 27 17 10 3 4 10 26 39
14 Conquense 34 27 11 5 18 47 70 17 22 10 2 5 37 23 17 5 1 3 13 10 47
15 Manzanares 34 25 11 3 20 53 85 17 22 10 2 5 31 17 17 3 1 1 15 22 68
16 Parque Móvil 34 24 9 6 19 40 70 17 16 6 4 7 27 31 17 8 3 2 12 13 39
17 Girod 34 23 9 5 20 54 83 17 14 5 4 8 24 33 17 9 4 1 12 30 50
18 Cuatro Caminos 34 20 8 4 22 48 83 17 14 6 2 9 30 35 17 6 2 2 13 18 48

Campeón: Plus Ultra
Fase de Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Fase de Promoción a Segunda: Calvo Sotelo
Descenso a Regional: Girod y Cuatro Caminos

El Aranjuez figura con dos puntos menos y el Toledo con tres, por sanción
federativa.


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Áfri Arco Barb Impe Meli Traf
ca C s ate rio lla alga
eutí Riff r
ien
África Ceutí 2-0 1-0 0-1 1-3 1-1
Arcos 1-1 1-0 3-1 2-2 2-2
Barbate 1-1 0-1 2-1 1-2 2-2
Imperio Riffien 1-3 4-0 0-2 0-4 3-1
Melilla 4-0 4-0 1-1 4-1 1-0
Trafalgar 4-2 6-1 5-3 8-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 10 18 8 2 0 28 8 5 9 4 1 0 14 2 5 9 4 1 0 14 6
2 Trafalgar 10 11 4 3 3 31 18 5 8 4 0 1 25 9 5 3 0 3 2 6 9
3 África Ceutí 10 9 3 3 4 12 16 5 5 2 1 2 5 5 5 4 1 2 2 7 11
4 Arcos 10 9 3 3 4 11 22 5 7 2 3 0 9 6 5 2 1 0 4 2 16
5 Barbate 10 7 2 3 5 12 15 5 4 1 2 2 6 7 5 3 1 1 3 6 8
6 Imperio Riffien 10 6 3 0 7 12 27 5 4 2 0 3 8 10 5 2 1 0 4 4 17

Campeón: Melilla
Fase de Ascenso a Segunda: Melilla
Fase de Promoción a Segunda: Trafalgar


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

26-MAY-1957 2-JUN-1957
4-2 Elda - ILITURGI 1-5
1-1 At. Baleares - GANDÍA 3-3
2-1 Azcoyen - BINÉFAR 0-2
1-2 Olot - EUROPA 0-5
0-5 Trafalgar - CORIA 1-5
2-0 CALVO SOTELO - Cacereño 0-4
1-0 Langreano - TURISTA 0-5
3-0 Gim. Torrelavega - AT. ZAMORA 0-2

Desempates:
5-JUN-1957: At. Baleares 0 - 2 GANDÍA (En ???)
9-JUN-1957: Gim. Torrelavega 2 - 2 AT. ZAMORA (pr.) (En Burgos)
11-JUN-1957: Gim. Torrelavega 0 - 1 AT. ZAMORA (En Burgos)

Los dos primeros partidos de la eliminatoria Gim. Torrelavega - At. Zamora
quedan sin efecto por alineación indebida involuntaria de la Gim. Torrelavega.
Se juega un tercer partido en Burgos que, al finalizar con empate, hace que se
juegue otro desempate, también en Burgos.

La confrontación entre Calvo Sotelo y Cacereño se da por ganada al primero por
alineación indebida del segundo.

Segunda eliminatoria

9-JUN-1957 16-JUN-1957
3-1 Iliturgi - GANDÍA 2-8
1-0 BINÉFAR - Europa 3-4
2-2 Coria - CALVO SOTELO 0-1
5-0 TURISTA - At. Zamora 2-1

Desempate:
19-JUN-1957: BINÉFAR 1 - 0 Europa (En ???)

Final

23-JUN-1957 30-JUN-1957
8-0 LA FELGUERA - Binéfar 0-2
1-0 FERROL - Turista 2-0
1-1 Gandía - ALICANTE 0-3
4-1 Calvo Sotelo - ELDENSE 0-7


Permanencia en Segunda: La Felguera, Ferrol, Alicante y Eldense


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

26-MAY-1957 2-JUN-1957
1-2 Orense - ENTREGO 0-1
0-2 Emeritense - PLUS ULTRA 1-1
3-2 ALCOYANO - Mallorca 1-2
4-0 SANS - Badalona 0-2
2-3 Arenas Zarag. - ELGÓIBAR 1-3
0-0 Salamanca - BASCONIA 0-1
3-0 RECR. HUELVA - Melilla 0-1
3-1 ELCHE - Linares 2-2

Desempate:
4-JUN-1957: ALCOYANO 3 - 2 Mallorca (En Sarriá)

Segunda eliminatoria

9-JUN-1957 16-JUN-1957
5-3 Entrego - PLUS ULTRA 0-7
2-0 ALCOYANO - Sans 0-1
1-2 Elgóibar - BASCONIA 1-2
2-0 RECR. HUELVA - Elche 2-1


Ascenso a Segunda: Plus Ultra, Alcoyano, Basconia y Recr. Huelva


Clasificacion 1957-1958 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid CF 30 20 5 5 71 26 45 45
2 Atlético de MadridNota 1 30 16 10 4 78 43 35 42
3 CF Barcelona 30 17 4 9 69 38 31 38
4 Valencia CF 30 13 10 7 56 40 16 36
5 CA Osasuna 30 15 5 10 53 43 10 35
6 Atlético de Bilbao 30 14 4 12 56 48 8 32
7 Celta de Vigo 30 13 6 11 50 51 -1 32
8 RCD Español 30 11 6 13 48 46 2 28
9 Real Sociedad 30 10 7 13 38 44 -6 27
10 Sevilla CF 30 9 7 14 45 55 -10 25
11 UD Las Palmas 30 9 7 14 34 65 -31 25
12 Real Gijón 30 10 4 16 46 57 -11 24
13 Granada CF 30 11 2 17 35 53 -18 24
14 Real Zaragoza 30 8 8 14 39 52 -13 24
15 Real Valladolid 30 9 5 16 45 73 -28 23
16 Real Jaén 30 9 2 19 29 58 -29 20

El Atlético de Madrid se clasifica para la Copa de Europa ya que el campeón de liga, el Real Madrid, se clasificó para la máxima competición continental por ser el vigente campeón.


Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Clasificado para la Copa de Ferias

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid CF 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3 3 3 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1
Atlético de Madrid 4 2 3 5 6 4 2 4 2 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2
CF Barcelona 5 4 2 1 3 2 4 3 3 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Valencia CF 11 11 13 12 12 11 13 16 15 16 16 15 13 11 9 9 9 8 9 8 7 7 5 4 4 4 4 4 4 4
CA Osasuna 15 7 7 7 5 3 6 5 7 7 7 7 7 8 7 7 7 5 7 6 8 6 8 6 6 5 5 5 5 5
Atlético de Bilbao 1 6 5 4 4 6 5 6 5 6 6 6 6 5 6 4 5 6 5 4 4 4 4 5 5 6 6 6 6 6
Celta de Vigo 13 16 10 9 6 7 7 7 7 6 4 4 4 4 4 4 6 4 4 4 5 5 5 6 7 7 7 7 7 7 7
RCD Español 7 3 6 3 2 5 3 2 4 5 5 5 5 6 5 5 6 7 6 7 6 8 7 8 8 8 8 9 8 8
Real Sociedad 9 15 8 10 10 13 8 10 9 8 8 8 8 7 8 8 8 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9 8 9 9
Sevilla CF 16 14 15 11 11 8 9 12 13 14 13 13 14 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 13 15 12 11 10
UD Las Palmas 3 9 12 15 13 15 16 15 16 15 15 16 15 13 15 15 14 15 15 14 11 12 13 13 13 15 13 11 15 11
Real Gijón 12 13 14 16 14 14 11 14 11 13 10 14 16 14 11 12 10 11 10 10 10 11 11 11 10 10 10 10 10 12
Granada CF 14 16 16 14 15 12 14 11 12 10 11 9 9 9 13 11 12 10 12 12 13 10 10 10 11 12 12 13 12 13
Real Zaragoza 10 8 11 9 9 10 12 9 8 9 9 11 11 15 12 13 15 12 11 11 12 13 12 12 12 11 11 14 13 14
Real Valladolid 8 12 10 13 16 16 15 13 14 11 12 12 10 12 10 10 11 13 14 15 15 15 16 16 16 16 16 15 14 15
Real Jaén 6 5 4 8 8 9 10 8 10 12 14 10 12 10 14 14 13 14 13 13 14 14 14 14 14 14 14 16 16 16
   
Clasificacion 1957-1958 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Oviedo 34 21 8 5 73 22 +51 50
2 CD Sabadell CF 34 23 4 7 61 28 +33 50
3 Real Santander 34 18 4 12 58 46 +12 40
4 SD Indauchu 34 16 7 11 64 41 +23 39
5 CD Condal 34 16 5 13 56 40 +16 37
6 Rayo Vallecano 34 12 10 12 44 43 +1 34
7 Deportivo Alavés 34 13 7 14 47 44 +3 33
8 CD Basconia 34 12 9 13 39 56 -17 33
9 Gerona CF 34 14 5 15 42 57 -15 33
10 Club Sestao 34 12 8 14 40 48 -8 32
11 Avilés 34 12 8 14 52 70 -18 32
12 Club Ferrol 34 13 6 15 45 58 -13 32
13 Deportivo La Coruña 34 14 4 16 52 52 0 32
14 CD Tarrasa 34 12 6 16 57 61 -4 30
15 Caudal Deportivo 34 11 7 16 34 40 -16 29
16 Cultural Leonesa 34 11 6 17 38 48 -10 28
17 SD Eibar 34 8 9 17 39 55 -16 25
18 CP La Felguera 34 8 7 19 38 70 -32 23

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Betis 34 18 6 10 66 42 +24 42
2 CD Tenerife 34 15 8 11 61 40 +21 38
3 Real Murcia 34 15 8 11 54 42 +12 38
4 Levante UD 34 15 7 12 65 48 +17 37
5 Hércules CF 34 15 6 13 57 54 +3 36
6 CD San Fernando 34 14 8 12 51 45 +6 36
7 AD Plus Ultra 34 13 10 11 55 53 +2 36
8 CD Eldense 34 14 7 13 57 68 -11 35
9 CF Extremadura 34 15 5 14 51 63 -12 35
10 Cádiz CF 34 14 7 13 46 61 -15 35
11 Córdoba CF 34 14 7 13 57 60 -3 35
12 Club Deportivo Badajoz 34 14 7 13 57 52 +5 35
13 Atlético Ceuta 34 13 7 14 43 48 -5 33
14 CD Málaga 34 13 6 15 58 54 +4 32
15 Recreativo de Huelva 34 13 6 15 49 53 -4 32
16 Jerez CD 34 12 8 14 50 46 +4 32
17 Alicante CF 34 9 5 20 42 64 -22 23
18 CD Alcoyano 34 9 4 21 54 80 -26 22

Asciende a Primera División

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División
Promociones
No se jugó promoción de ascenso. Sin embargo, la promoción por la permanencia se disputó a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13ª y 14ª de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados en las eliminatorias de ascenso de Tercera División. Finalmente, el Deportivo La Coruña, Tarrasa, Atlético Ceuta, y CD Málaga, mantienen la categoría al superar sus respectivas eliinitorias de promoción.
 Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Orense 1-4 Deportivo La Coruña 0-2 1-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Sants 2-3 Tarrasa 2-3 0-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Cartagena 2-5 Atlético Ceuta 2-2 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Castellón 1-5 CD Málaga 1-0 0-5 -
Resultados finales
Ascenso a Primera
: Oviedo y Betis.
Descenso a Segunda
: Valladolid y Jaén.
Ascenso a Segunda
: Baracaldo, Real Unión, Elche, CA Almería.
Descenso a Tercera
: Caudal Deportivo, Cultural Leonesa, SD Eibar, CP La Felguera, Recreativo de Huelva, Jerez CD, Alicante CF, CD Alcoyano.

Temporada 1957-1958

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Espa Gijó Gran Jaén Las Osas Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon a ñol n ada Palm una Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a as rid ieda id
d
At. Bilbao 1-2 4-1 6-0 3-2 2-1 1-0 5-1 1-1 2-0 0-2 2-2 5-2 3-2 1-0 4-1
At. Madrid 3-2 3-1 2-1 2-3 3-2 5-1 4-1 9-0 4-1 1-1 2-0 1-1 2-2 7-0 4-2
Barcelona 3-0 2-2 1-0 3-1 3-0 4-1 6-1 2-0 3-0 0-2 1-0 3-1 1-1 7-1 5-1
Celta 0-1 2-2 4-0 3-2 1-2 0-2 2-1 2-2 2-0 2-1 1-0 3-1 3-2 3-1 2-1
Español 1-0 4-1 2-1 1-1 5-1 2-1 2-0 3-0 2-0 2-4 2-2 2-3 0-0 1-1 1-0
Gijón 0-2 2-4 3-2 1-2 2-0 5-1 1-0 1-0 2-3 3-0 3-0 1-1 1-3 0-2 4-1
Granada 1-3 2-2 0-4 1-0 1-0 1-0 2-0 4-0 1-2 0-2 3-1 2-1 1-0 4-0 1-0
Jaén 3-2 0-1 1-0 4-1 4-2 2-1 2-0 1-1 0-2 0-2 0-1 1-0 1-0 0-2 3-0
Las Palmas 2-2 3-0 0-7 1-6 1-0 0-0 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 4-1 5-3 3-1 0-0
Osasuna 2-2 1-1 2-1 5-1 3-2 2-1 1-0 5-1 2-0 1-0 3-0 3-2 2-2 5-0 1-1
Real Madrid 6-0 0-0 3-0 5-0 2-0 4-0 4-0 3-0 2-1 3-0 2-1 6-0 2-1 5-3 2-1
Real Sociedad 1-0 2-4 1-2 1-1 2-1 3-2 4-1 2-0 3-1 2-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1
Sevilla 3-1 2-2 1-2 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 4-1 1-1 3-2 3-0 0-1 4-2 1-0
Valencia 1-0 2-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 4-0 4-1 3-0 2-2 1-0 2-2 3-0 3-1
Valladolid 3-0 2-2 1-2 0-4 2-2 7-3 1-1 3-1 2-0 0-4 0-1 2-1 2-0 6-3 1-3
Zaragoza 2-1 0-3 1-1 2-2 1-1 0-0 3-2 2-0 2-0 2-0 3-1 1-3 3-3 1-2 3-0

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y At. Madrid
Descenso a Segunda: Valladolid y Jaén

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el At.
Madrid, subcampeón de Liga.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Basc Caud Cond Cult Dep. Dep. Éiba Ferr Gero Inda La F Ovie Rayo Saba Sant Sest Tarr
és onia al al . Le Ala Cor r ol na uchu elgu do Val dell ande ao asa
ones vés uña era leca r
a no
Avilés 5-2 2-0 1-2 1-0 2-2 1-1 3-2 3-3 3-1 6-2 1-0 0-5 1-0 2-2 0-0 2-3 2-1
Basconia 3-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-5 1-1 3-0 3-0 1-6 1-1 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 4-0
Caudal 2-2 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 3-0 4-0 0-1 2-0 2-2 0-0 3-1 0-0 1-1 2-1 1-0
Condal 5-1 5-0 1-2 2-1 0-1 5-0 2-0 4-1 4-2 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0 2-1 2-2 0-0
Cult. Leonesa 1-1 1-2 4-0 0-2 1-0 4-0 0-2 1-0 2-3 2-0 3-0 2-0 0-0 0-1 1-3 0-0 3-2
Dep. Alavés 0-2 3-1 1-0 3-0 1-2 3-1 3-2 1-2 3-0 0-0 0-1 2-2 1-1 0-3 2-1 2-0 5-0
Dep. Coruña 1-2 2-1 1-2 3-1 3-0 2-0 2-1 0-1 5-0 1-1 3-0 2-0 0-0 2-1 2-6 5-0 2-1
Éibar 2-0 5-0 1-0 1-2 4-4 0-0 3-1 0-3 1-2 1-0 1-1 2-2 1-2 2-0 2-0 1-1 1-3
Ferrol 0-0 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1 2-1 3-0 3-0 5-1 3-2 1-4 2-1 1-3 1-4 0-0 1-1
Gerona 6-0 0-0 2-1 0-0 3-1 3-2 2-1 0-0 0-0 1-0 3-1 0-0 2-0 0-2 1-0 5-1 3-0
Indauchu 6-0 1-2 1-0 1-2 5-0 2-0 1-0 4-0 4-0 3-0 3-0 1-0 5-2 2-0 3-0 2-2 3-1
La Felguera 2-0 3-2 1-0 1-1 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1 2-0 0-3 0-1 2-2 1-2 2-3 1-3 0-1
Oviedo 3-1 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 5-1 2-0 4-1 3-0 5-0 3-1 6-1 1-0 1-0 2-0 3-0
Rayo Vallecano 3-2 2-0 0-0 4-2 1-0 3-0 0-0 1-1 2-0 4-0 1-1 5-0 0-2 0-1 1-0 1-0 2-0
Sabadell 5-1 5-0 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 3-0 3-0 3-1 2-2 3-1 1-0 1-0 3-0 2-1 3-0
Santander 3-1 1-1 2-1 3-1 3-0 3-2 2-3 2-1 1-0 3-0 0-0 3-2 1-5 3-2 3-0 2-0 0-2
Sestao 0-1 1-0 1-0 0-2 0-2 0-1 2-0 1-0 4-2 2-0 1-1 3-2 1-1 3-0 0-0 3-2 2-3
Tarrasa 2-1 3-1 4-2 3-2 1-1 1-4 0-1 3-0 2-2 4-1 3-0 10-1 2-2 2-2 1-3 0-1 1-2

Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo
Promoción de Descenso a Tercera: Dep. Coruña y Tarrasa
Descenso a Tercera: Caudal, Cult. Leonesa, Éibar y La Felguera


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alco Alic At. Bada Beti Cádi Córd Elde Extr Hérc Jere Leva Mála Murc Plus Recr San Tene
yano ante Ceut joz s z oba nse emad ules z nte ga ia Ult . Hu Fern rife
a ura ra elva ando
Alcoyano 1-2 3-1 0-1 2-0 4-0 1-4 4-2 1-2 1-1 3-0 1-2 5-1 1-2 1-1 3-2 2-0 2-0
Alicante 5-1 3-1 0-2 0-2 1-0 2-1 1-1 3-3 1-2 2-2 1-3 2-1 1-2 1-2 3-0 2-0 2-0
At. Ceuta 3-0 2-0 3-1 1-1 1-1 3-2 2-1 4-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 3-0 1-0 2-2 1-0
Badajoz 6-0 6-1 2-0 2-0 1-5 3-1 0-1 5-2 2-2 3-0 0-0 2-1 1-1 5-2 2-1 2-2 1-0
Betis 3-1 3-1 0-1 6-3 1-1 2-1 2-1 6-1 3-0 3-0 1-0 5-2 2-0 3-1 0-2 3-0 4-1
Cádiz 2-2 2-0 2-1 0-0 2-1 3-0 2-2 2-1 2-1 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0 3-2 1-0 2-1
Córdoba 4-1 0-0 4-2 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 2-2 2-0 2-1 5-1 1-1 2-2 1-0 2-1 1-1
Eldense 5-3 2-0 2-2 1-0 3-0 5-1 1-3 2-1 0-0 2-0 3-1 2-1 2-1 2-1 2-0 2-1 3-3
Extremadura 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 2-0 3-0 5-2 2-1 5-0 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-1
Hércules 4-2 3-1 4-0 4-0 2-0 1-0 1-0 3-1 5-2 3-2 3-1 1-1 0-1 1-0 1-3 4-2 1-0
Jerez 4-1 5-1 1-0 3-1 0-0 4-0 4-1 2-0 4-0 4-0 2-1 2-3 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1
Levante 2-0 4-1 2-2 4-0 1-2 5-0 4-3 6-1 4-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0
Málaga 2-2 2-0 1-0 3-0 2-2 0-2 1-2 6-1 2-0 3-0 4-3 1-1 3-0 3-0 4-0 4-0 0-0
Murcia 5-4 1-0 2-2 1-2 2-1 6-2 0-1 2-1 4-0 2-0 1-0 3-2 1-0 6-1 7-0 0-0 0-0
Plus Ultra 3-0 2-0 2-0 0-0 3-3 4-1 3-4 1-1 2-0 3-3 2-0 4-0 2-1 0-0 2-0 3-2 2-0
Recr. Huelva 2-0 1-1 3-0 1-0 2-1 4-1 3-1 4-0 1-1 3-1 1-1 2-1 2-0 2-0 2-4 1-1 1-2
San Fernando 3-0 2-1 2-0 2-1 2-2 2-1 4-1 3-1 3-0 2-1 1-1 2-2 3-1 3-0 3-0 1-0 2-1
Tenerife 4-1 3-2 2-0 3-2 2-1 4-1 5-0 5-0 4-1 2-0 0-0 2-1 3-0 5-1 2-2 2-2 2-0

Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis
Promoción de Descenso a Tercera: At. Ceuta y Málaga
Descenso a Tercera: Recr. Huelva, Jerez, Alicante y Alcoyano


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aren Aros Arse Camb Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Órde Oren Puen Sant Turi Zelt
al a nal ados il ia Peñ nil s nes se tear iago sta ia
Ferr a eas
ol
Arenal 1-2 0-2 6-3 1-2 2-3 1-4 2-3 5-0 4-2 1-3 1-2 1-2 3-3 0-8 1-4
Arosa 6-3 0-0 1-1 1-1 3-0 1-4 1-2 2-0 3-3 5-1 0-1 1-2 2-0 1-0 6-0
Arsenal Ferrol 4-0 2-1 4-1 0-0 0-1 (*) 1-3 3-0 0-0 5-0 2-0 2-1 4-0 1-2 0-2
Cambados 2-1 2-0 2-0 3-1 3-1 0-0 3-0 1-0 1-2 3-1 2-1 5-1 1-2 0-0 0-2
Fabril 2-2 1-1 1-0 3-1 2-1 1-1 2-0 6-3 2-2 0-3 1-1 1-0 3-2 2-4 6-1
Flavia 3-1 5-1 1-5 2-2 2-1 1-1 4-3 3-2 0-1 1-2 1-2 4-0 1-4 0-3 3-0
Gran Peña 6-2 5-0 3-0 11-3 3-2 5-2 2-0 10-0 1-1 4-1 1-4 1-0 6-0 1-0 3-0
Juvenil 5-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-2 6-1 0-0 4-1 1-1 4-1 1-2 2-4 4-1
Lemos 2-0 0-2 2-3 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 3-0 1-2 1-2 3-3 2-1 1-5 4-1
Lugo 4-0 3-0 1-3 4-0 3-0 0-0 3-1 1-0 4-1 5-0 1-2 4-0 10-0 0-1 7-2
Órdenes 2-1 3-2 1-3 0-0 0-1 3-1 1-3 2-2 2-1 1-2 1-3 5-1 1-1 0-1 2-0
Orense10-0 5-1 2-1 4-0 6-0 4-1 5-2 4-3 6-0 2-2 3-0 3-0 5-0 0-0 4-1
Puenteareas 0-1 3-3 3-2 5-1 2-0 4-2 3-4 3-1 2-0 1-2 3-3 1-1 2-0 0-2 2-1
Santiago 3-0 3-2 1-0 2-2 2-1 1-0 3-0 1-0 3-1 1-2 0-0 2-1 1-0 0-2 7-0
Turista 6-0 5-0 2-1 5-0 7-0 5-0 0-0 2-0 5-3 5-2 5-0 2-1 2-2 2-1 1-0
Zeltia 1-0 2-1 2-1 3-0 0-3 0-1 2-1 3-2 0-0 1-0 1-4 2-2 2-2 3-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Turista 30 52 24 4 2 89 19 15 28 13 2 0 54 10 15 24 11 2 2 35 9
2 Orense 30 46 20 6 4 87 30 15 28 13 2 0 63 11 15 18 7 4 4 24 19
3 Gran Peña 30 43 19 5 6 88 42 15 27 13 1 1 62 15 15 16 6 4 5 26 27
4 Lugo 30 39 16 7 7 71 35 15 23 11 1 3 50 10 15 16 5 6 4 21 25
5 Santiago 30 32 14 4 12 48 57 15 24 11 2 2 30 11 15 8 3 2 10 18 46
6 Juvenil 30 32 14 4 12 58 47 15 23 10 3 2 38 16 15 9 4 1 10 20 31
7 Fabril 30 30 11 8 11 47 55 15 21 8 5 2 33 22 15 9 3 3 9 14 33
8 Arsenal Ferrol 30 27 13 3 14 50 34 15 18 8 2 5 29 12 15 11 5 1 9 21 22
9 Cambados 30 27 10 7 13 44 65 15 22 10 2 3 28 12 15 5 0 5 10 16 53
10 Órdenes 30 27 11 5 14 45 63 15 15 6 3 6 24 22 15 12 5 2 8 21 41
11 Puenteareas 30 26 10 6 14 49 62 15 19 8 3 4 34 23 15 7 2 3 10 15 39
12 Arosa 30 25 9 7 14 50 59 15 18 7 4 4 33 18 15 7 2 3 10 17 41
13 Zeltia 30 25 11 3 16 38 72 15 19 8 3 4 23 22 15 6 3 0 12 15 50
14 Flavia 30 23 10 3 17 46 64 15 16 7 2 6 31 28 15 7 3 1 11 15 36
15 Lemos 30 14 5 4 21 37 84 15 13 5 3 7 25 26 15 1 0 1 14 12 58
16 Arenal 30 10 4 2 24 40 99 15 7 3 1 11 29 43 15 3 1 1 13 11 56

Campeón: Turista
Ascenso a Segunda: Turista
Promoción a Segunda: Orense
Descenso a Regional: Lemos y Arenal

El partido Arsenal Ferrol - Gran Peña (inicialmente 1-1) se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos por sanción.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Luar Mari San Sant Sier Titá Turó
ada al ego ncia rean ca no Mart iago o nico n
o ín Car
bayí
n
Calzada 2-1 2-1 1-2 4-2 0-1 5-3 2-1 0-0 4-0 3-1 2-0
Condal 3-1 2-3 1-3 2-5 3-1 3-2 1-2 3-2 1-3 2-1 5-1
Entrego 3-1 6-1 3-0 4-3 2-2 8-1 2-2 2-3 5-0 1-1 4-1
Juvencia 2-1 4-0 1-0 1-2 2-2 4-1 2-2 6-0 1-2 1-0 6-0
Langreano 1-2 2-0 3-2 1-0 5-1 4-2 3-3 1-1 2-2 2-0 3-0
Luarca 3-1 5-1 2-1 1-1 4-2 4-1 1-1 3-1 3-1 2-0 2-0
Marino 0-6 3-1 1-2 1-3 2-2 3-3 2-1 2-3 1-1 1-0 2-2
San Martín 2-1 3-3 2-4 1-0 1-2 3-1 4-0 3-0 1-1 1-2 2-0
Santiago Carbayín 1-3 1-1 0-1 2-1 4-3 1-2 1-1 2-5 1-3 0-0 1-1
Siero 3-2 2-1 0-2 0-1 0-1 3-2 3-1 1-0 3-1 0-0 0-1
Titánico 0-4 2-1 1-1 2-1 2-2 2-1 4-1 0-2 2-0 1-5 1-0
Turón 5-1 5-0 3-2 2-1 1-1 4-1 4-5 2-1 6-0 3-3 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 22 28 12 4 6 59 32 11 17 7 3 1 40 15 11 11 5 1 5 19 17
2 Langreano 22 28 11 6 5 52 38 11 17 7 3 1 27 13 11 11 4 3 4 25 25
3 Luarca 22 27 11 5 6 47 38 11 20 9 2 0 30 10 11 7 2 3 6 17 28
4 Juvencia 22 25 11 3 8 43 25 11 16 7 2 2 30 10 11 9 4 1 6 13 15
5 Siero 22 25 10 5 7 36 35 11 13 6 1 4 15 12 11 12 4 4 3 21 23
6 Calzada 22 25 12 1 9 48 35 11 17 8 1 2 25 12 11 8 4 0 7 23 23
7 San Martín 22 24 9 6 7 43 32 11 14 6 2 3 23 14 11 10 3 4 4 20 18
8 Turón 22 22 9 4 9 45 44 11 18 8 2 1 39 16 11 4 1 2 8 6 28
9 Titánico 22 19 7 5 10 23 35 11 14 6 2 3 17 18 11 5 1 3 7 6 17
10 Condal 22 14 6 2 14 36 59 11 12 6 0 5 26 24 11 2 0 2 9 10 35
11 Santiago Carbayín 22 14 4 6 12 25 52 11 8 2 4 5 14 21 11 6 2 2 7 11 31
12 Marino 22 13 4 5 13 36 68 11 10 3 4 4 18 24 11 3 1 1 9 18 44

2ª Fase - Ascenso: Entrego, Langreano, Luarca, Juvencia, Siero y Calzada
2ª Fase - Descenso: San Martín, Turón, Titánico, Condal, Santiago Carbayín y Marino


Tercera División Grupo II - 2ª fase - Ascenso


Tabla Resul. Calz Entr Juve Lang Luar Sier
ada ego ncia rean ca o
o
Calzada 0-2 5-0 6-4 2-0 5-1
Entrego 3-2 4-1 1-2 3-1 6-1
Juvencia 0-0 0-1 2-3 3-3 0-1
Langreano 2-0 1-2 6-2 3-2 0-0
Luarca 2-0 4-1 3-1 2-5 0-1
Siero 3-2 0-1 1-3 2-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 10 16 8 0 2 24 12 5 8 4 0 1 17 7 5 8 4 0 1 7 5
2 Langreano 10 13 6 1 3 27 19 5 7 3 1 1 12 6 5 6 3 0 2 15 13
3 Calzada 10 9 4 1 5 22 17 5 8 4 0 1 18 7 5 1 0 1 4 4 10
4 Luarca 10 9 4 1 5 20 20 5 6 3 0 2 11 8 5 3 1 1 3 9 12
5 Siero 10 9 4 1 5 11 21 5 4 2 0 3 7 10 5 5 2 1 2 4 11
6 Juvencia 10 4 1 2 7 12 27 5 2 0 2 3 5 8 5 2 1 0 4 7 19

Campeón: Entrego
Ascenso a Segunda: Entrego
Promoción a Segunda: Langreano


Tercera División Grupo II - 2ª fase - Descenso


Tabla Resul. Cond Mari San Sant Titá Turó
al no Mart iago nico n
ín Car
bayí
n
Condal 2-2 1-4 2-3 1-4 1-3
Marino 0-0 2-1 3-0 1-1 0-1
San Martín 1-0 2-3 3-2 2-1 2-1
Santiago Carbayín 4-1 0-0 2-4 5-3 2-1
Titánico 2-1 2-1 2-0 2-2 1-2
Turón 5-0 2-2 1-3 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 10 14 7 0 3 22 15 5 8 4 0 1 10 7 5 6 3 0 2 12 8
2 Turón 10 13 6 1 3 20 13 5 7 3 1 1 12 7 5 6 3 0 2 8 6
3 Marino 10 11 3 5 2 14 11 5 6 2 2 1 6 3 5 5 1 3 1 8 8
4 Santiago Carbayín 10 10 4 2 4 21 21 5 7 3 1 1 13 9 5 3 1 1 3 8 12
5 Titánico 10 10 4 2 4 19 17 5 7 3 1 1 9 6 5 3 1 1 3 10 11
6 Condal 10 2 0 2 8 9 28 5 1 0 1 4 7 16 5 1 0 1 4 2 12

Finalmente no descendió ningún equipo, por ampliarse el grupo a 16 equipos.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Apur Aren Bara Bego Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Nava Padu Port Rayo Valm Vill
tuar as G cald ña . Du to dio ácan Tor ho l ra ugal Can ased osa
te . o rang o rela ete tabr a
o vega ia
Apurtuarte 3-4 2-1 3-2 1-1 2-0 1-2 2-2 0-0 1-1 3-1 1-2 0-0 3-2 2-1 2-0
Arenas G. 1-0 0-3 3-1 0-0 1-1 2-0 1-1 3-2 3-2 4-0 4-0 2-1 2-0 2-1 1-3
Baracaldo 0-0 1-0 1-1 1-0 4-1 4-0 1-0 2-1 3-3 5-2 3-1 2-1 3-1 7-0 1-0
Begoña 1-3 1-2 2-3 1-2 0-1 2-3 1-4 2-2 0-0 1-2 3-4 2-2 2-1 2-3 2-3
Cult. Durango 2-0 1-1 2-1 7-1 2-1 0-3 0-1 2-5 3-0 0-0 0-3 0-0 0-1 2-1 2-2
Deusto 0-1 1-1 0-3 3-2 1-1 2-3 0-1 5-0 3-2 3-1 1-0 2-2 0-0 4-3 4-0
Erandio 0-1 0-1 3-2 2-1 3-0 1-3 0-2 2-2 2-0 2-2 2-0 3-1 1-3 1-0 3-3
Galdácano 3-1 1-0 0-0 4-1 3-2 3-2 2-0 2-1 1-1 2-0 6-0 1-1 0-2 1-0 4-1
Gim. Torrelavega 1-0 3-2 0-0 5-1 0-2 2-1 0-1 3-1 3-2 1-1 3-1 3-1 1-1 1-0 1-0
Guecho 2-1 1-1 1-4 4-1 0-1 2-0 3-0 2-3 2-2 3-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Naval 0-1 2-0 2-1 2-0 6-1 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 2-1 8-0 1-5 3-1 2-2
Padura 0-1 0-0 0-1 2-1 0-3 0-2 0-4 1-3 1-3 1-3 0-0 0-5 1-3 0-2 1-3
Portugalete 3-2 2-3 0-3 2-0 3-1 4-0 0-0 0-1 1-4 1-3 2-1 2-0 2-0 0-0 2-1
Rayo Cantabria 2-1 3-1 0-3 3-1 5-0 5-4 1-1 5-1 4-0 3-1 1-1 9-1 5-0 5-0 5-2
Valmaseda 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 5-3 3-2 0-1 4-0 2-1 3-2 6-2 1-0 2-2 5-2
Villosa 1-0 0-0 2-5 0-1 2-2 0-3 5-1 0-0 2-2 2-3 2-1 3-1 5-0 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 30 46 20 6 4 70 27 15 27 12 3 0 38 11 15 19 8 3 4 32 16
2 Galdácano 30 44 19 6 5 54 29 15 25 11 3 1 33 12 15 19 8 3 4 21 17
3 Rayo Cantabria 30 42 18 6 6 80 37 15 26 12 2 1 56 17 15 16 6 4 5 24 20
4 Arenas G. 30 36 14 8 8 45 37 15 23 10 3 2 29 15 15 13 4 5 6 16 22
5 Gim. Torrelavega 30 35 13 9 8 52 47 15 23 10 3 2 27 14 15 12 3 6 6 25 33
6 Valmaseda 30 32 13 6 11 55 49 15 25 11 3 1 43 19 15 7 2 3 10 12 30
7 Erandio 30 31 13 5 12 46 49 15 17 7 3 5 25 21 15 14 6 2 7 21 28
8 Apurtuarte 30 30 12 6 12 39 37 15 19 7 5 3 26 19 15 11 5 1 9 13 18
9 Naval 30 30 11 8 11 49 47 15 23 10 3 2 35 15 15 7 1 5 9 14 32
10 Cult. Durango 30 28 10 8 12 39 50 15 16 6 4 5 23 20 15 12 4 4 7 16 30
11 Deusto 30 28 11 6 13 51 51 15 18 7 4 4 29 20 15 10 4 2 9 22 31
12 Guecho 30 28 9 10 11 46 45 15 18 6 6 3 23 15 15 10 3 4 8 23 30
13 Portugalete 30 26 9 8 13 38 53 15 18 8 2 5 24 19 15 8 1 6 8 14 34
14 Villosa 30 25 8 9 13 48 57 15 15 5 5 5 25 21 15 10 3 4 8 23 36
15 Padura 30 10 4 2 24 23 80 15 4 1 2 12 7 34 15 6 3 0 12 16 46
16 Begoña 30 9 2 5 23 37 77 15 5 1 3 11 22 35 15 4 1 2 12 15 42

Campeón: Baracaldo
Fase de Ascenso a Segunda: Baracaldo
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Portugalete, Villosa, Padura y Begoña


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Beas Cala Elgó Hern Iruñ Izar Logr Mira Ober Real San Tolo Tour Tude Vill Vito
tasu yen aín horr ibar ani a ra oñés ndés ena Uni Seba sa ing lano afra ria
na a ón stiá nca
n
Anaitasuna 2-4 2-2 1-1 2-3 3-3 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-4 1-2 1-0 8-3 3-0 3-1 5-0
Azcoyen 2-1 3-0 4-1 3-1 5-1 2-0 6-3 0-6 4-0 3-0 0-0 2-0 1-2 2-0 0-2 2-0 2-2
Beasaín 1-2 2-2 3-1 2-3 6-0 3-2 3-0 3-1 1-2 1-1 1-1 4-3 3-2 6-2 6-1 2-4 3-2
Calahorra 3-2 1-2 0-5 3-0 2-0 3-3 3-1 1-1 1-2 2-1 1-1 6-2 0-2 2-1 1-2 0-1 2-0
Elgóibar 2-2 4-0 4-2 3-2 1-3 0-0 1-0 1-2 0-1 4-2 3-0 1-1 1-0 6-0 2-0 1-0 1-1
Hernani 1-1 2-1 5-1 0-1 2-1 5-0 1-1 1-0 1-0 4-1 1-4 1-2 2-1 5-0 0-0 3-2 3-2
Iruña 1-3 2-0 3-3 7-1 2-0 1-1 2-0 0-2 1-1 1-3 2-3 2-2 0-0 4-1 1-1 3-1 3-1
Izarra 3-0 3-3 2-2 1-1 0-0 (*) 1-1 0-2 0-3 2-1 2-3 2-2 0-1 1-1 1-1 1-2 5-1
Logroñés 7-1 1-0 3-0 2-0 4-0 3-1 4-0 8-0 0-1 3-1 0-1 1-1 1-1 6-0 2-1 6-1 4-1
Mirandés 5-0 2-0 3-0 3-1 1-0 7-3 2-1 6-2 0-1 8-0 2-1 3-1 2-1 3-2 4-0 2-0 2-1
Oberena 6-2 2-0 12-2 3-1 3-0 3-1 0-3 2-1 3-3 1-0 2-3 4-2 2-2 2-1 2-1 4-1 4-1
Real Unión 6-2 2-0 3-2 5-2 4-1 2-1 1-1 3-0 0-2 3-1 3-0 2-2 4-1 2-1 1-0 5-1 6-2
San Sebastián 4-1 2-1 6-0 6-1 1-4 5-1 2-1 7-0 2-0 3-0 7-0 4-2 0-0 7-0 5-1 3-1 4-1
Tolosa 3-1 2-0 2-2 5-0 1-0 3-1 1-1 6-0 4-2 5-1 6-2 2-1 2-2 5-1 2-0 3-0 3-0
Touring 5-3 1-0 1-4 2-1 4-1 3-2 1-0 6-2 0-4 0-3 2-4 2-3 1-5 1-2 0-1 3-2 2-0
Tudelano 2-1 1-3 2-0 3-1 1-0 1-2 0-3 5-0 4-3 3-2 4-1 3-1 3-0 3-1 8-1 0-0 2-1
Villafranca 1-1 2-2 1-1 6-1 5-0 4-2 5-1 2-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-0 1-1 2-1 2-2 0-1
Vitoria 0-1 1-2 5-3 4-0 2-2 3-3 0-1 0-1 3-3 0-1 1-4 2-5 2-1 1-2 4-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 34 49 22 5 7 85 49 17 30 14 2 1 52 19 17 19 8 3 6 33 30
2 Mirandés 34 49 24 1 9 74 38 17 32 16 0 1 55 14 17 17 8 1 8 19 24
3 Logroñés 34 47 20 7 7 90 35 17 28 13 2 2 55 10 17 19 7 5 5 35 25
4 Tolosa 34 46 19 8 7 74 37 17 31 14 3 0 55 14 17 15 5 5 7 19 23
5 San Sebastián 34 43 18 7 9 96 52 17 31 15 1 1 68 14 17 12 3 6 8 28 38
6 Tudelano 34 38 16 6 12 60 54 17 27 13 1 3 45 20 17 11 3 5 9 15 34
7 Azcoyen 34 37 16 5 13 61 51 17 26 12 2 3 41 19 17 11 4 3 10 20 32
8 Oberena 34 37 16 5 13 78 77 17 28 13 2 2 55 24 17 9 3 3 11 23 53
9 Hernani 34 34 14 6 14 63 72 17 25 11 3 3 37 18 17 9 3 3 11 26 54
10 Elgóibar 34 32 13 6 15 51 56 17 24 10 4 3 35 16 17 8 3 2 12 16 40
11 Beasaín 34 32 12 8 14 79 86 17 23 10 3 4 50 29 17 9 2 5 10 29 57
12 Iruña 34 31 10 11 13 53 54 17 20 7 6 4 35 23 17 11 3 5 9 18 31
13 Anaitasuna 34 30 11 8 15 62 78 17 21 8 5 4 38 26 17 9 3 3 11 24 52
14 Villafranca 34 30 11 8 15 55 60 17 23 8 7 2 37 17 17 7 3 1 13 18 43
15 Calahorra 34 23 9 5 20 47 84 17 19 8 3 6 31 26 17 4 1 2 14 16 58
16 Touring 34 19 9 1 24 49 110 17 18 9 0 8 34 37 17 1 0 1 16 15 73
17 Vitoria 34 18 6 6 22 49 83 17 14 5 4 8 32 32 17 4 1 2 14 17 51
18 Izarra 34 14 4 9 21 38 88 17 14 3 8 6 26 25 17 3 1 1 15 12 63

Campeón: Real Unión
Fase de Ascenso a Segunda: Real Unión
Fase de Promoción a Segunda: Mirandés
Descenso a Regional: Calahorra, Vitoria, Touring y Izarra

El Izarra fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a la
continuación del partido Izarra - Hernani, inicialmente 2-1.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Casp Ejea Frag Gall Jaca Mequ Monz Numa Sabi Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu e a ur inen ón ncia ñáni te el sú o
Zara arag o d za go
g. .
Amistad Zarag. 4-1 2-1 -NP 7-0 4-1 0-1 1-1 2-0 5-0 4-1 4-2 3-1 2-0 2-0 4-1 4-1 6-0
Arenas Zarag. 0-1 1-0 2-0 3-0 2-2 1-3 3-1 4-0 3-2 2-0 1-1 5-0 9-1 3-1 1-0 3-0 4-1
Barbastro 1-1 1-1 2-4 2-1 3-0 2-1 3-0 6-1 3-1 2-0 0-2 2-0 5-2 4-0 3-1 3-0 1-1
Binéfar 0-3 1-1 1-2 2-0 3-0 3-0 1-2 0-1 4-2 2-1 4-0 4-2 4-3 0-0 0-0 4-2 2-1
Calatayud 1-0 0-0 3-3 1-2 2-0 1-3 1-0 3-1 3-0 3-2 3-2 2-0 5-1 2-1 2-1 2-1 7-0
Caspe 1-0 2-1 1-1 2-3 1-3 1-4 1-4 0-1 2-0 0-0 2-1 2-1 2-1 4-1 1-3 1-2 3-0
Ejea 3-0 1-1 3-1 1-1 4-3 2-0 6-0 2-1 11-0 4-0 4-1 2-0 5-1 1-0 4-0 2-0 6-0
Fraga 0-1 2-0 2-3 2-1 6-0 5-1 3-1 3-1 1-0 4-3 2-1 2-0 3-1 2-3 2-0 2-1 6-0
Gallur 4-7 1-1 3-1 1-0 2-0 2-1 1-3 1-2 3-0 1-1 3-2 5-0 1-1 1-1 3-0 1-2 2-0
Jaca 2-3 1-2 4-0 3-6 3-2 3-1 0-3 2-3 2-1 1-0 1-0 0-1 0-0 2-3 2-1 2-0 0-1
Mequinenza 1-3 2-2 0-1 4-1 1-3 2-2 3-2 0-2 1-0 6-1 2-0 1-0 2-0 2-1 4-3 2-1 3-1
Monzón 0-4 2-0 3-2 6-4 4-1 5-0 2-1 4-2 1-0 5-0 0-2 2-3 2-2 1-1 2-2 4-1 6-1
Numancia 2-1 2-0 4-2 2-0 5-0 11-0 1-1 4-1 2-1 1-0 6-5 4-1 5-1 6-1 4-1 4-1 4-1
Sabiñánigo 2-2 0-0 2-1 0-1 1-0 2-2 1-2 1-1 0-2 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0 3-0 5-3 5-0
Tauste 0-0 1-2 0-1 3-0 2-1 1-2 3-2 2-1 2-1 3-0 6-1 2-1 1-3 8-0 3-1 2-1 9-3
Teruel 2-0 0-3 1-1 5-2 1-1 2-0 2-1 2-1 3-1 3-0 0-0 2-1 3-2 2-1 2-2 6-1 1-2
Triasú 1-0 2-1 5-5 0-0 4-0 3-2 3-2 3-3 3-0 5-0 3-1 5-1 2-0 1-1 5-1 2-1 2-0
Utebo 0-0 0-2 2-1 2-2 4-1 3-1 1-3 0-2 3-1 1-4 1-0 4-2 1-1 1-0 0-3 2-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ejea 34 49 23 3 8 94 37 17 32 15 2 0 61 9 17 17 8 1 8 33 28
2 Amistad Zarag. 34 49 22 5 7 80 31 17 31 15 1 1 54 11 17 18 7 4 6 26 20
3 Arenas Zarag. 34 43 17 9 8 65 35 17 28 13 2 2 47 13 17 15 4 7 6 18 22
4 Fraga 34 43 20 3 11 73 52 17 28 14 0 3 47 17 17 15 6 3 8 26 35
5 Numancia 34 40 19 2 13 81 56 17 33 16 1 0 67 17 17 7 3 1 13 14 39
6 Barbastro 34 39 16 7 11 69 53 17 27 12 3 2 43 16 17 12 4 4 9 26 37
7 Tauste 34 35 15 5 14 67 58 17 25 12 1 4 48 20 17 10 3 4 10 19 38
8 Triasú 34 34 15 4 15 67 69 17 30 13 4 0 49 18 17 4 2 0 15 18 51
9 Binéfar 34 33 15 6 13 62 56 17 23 10 3 4 35 20 17 13 5 3 9 27 36
10 Calatayud 34 33 15 3 16 57 69 17 28 13 2 2 41 17 17 5 2 1 14 16 52
11 Mequinenza 34 31 13 5 16 55 62 17 24 11 2 4 36 23 17 7 2 3 12 19 39
12 Teruel 34 30 12 6 16 53 61 17 26 11 4 2 37 19 17 4 1 2 14 16 42
13 Monzón 34 29 12 5 17 68 70 17 25 11 3 3 49 26 17 4 1 2 14 19 44
14 Gallur 34 28 12 4 18 48 59 17 22 9 4 4 35 22 17 6 3 0 14 13 37
15 Utebo 34 26 11 4 19 41 92 17 21 9 3 5 29 25 17 5 2 1 14 12 67
16 Sabiñánigo 34 25 8 9 17 43 74 17 21 8 5 4 27 17 17 4 0 4 13 16 57
17 Caspe 34 23 9 5 20 41 81 17 18 8 2 7 26 26 17 5 1 3 13 15 55
18 Jaca 34 19 9 1 24 38 87 17 17 8 1 8 28 27 17 2 1 0 16 10 60

Campeón: Ejea
Fase de Ascenso a Segunda: Ejea
Fase de Promoción a Segunda: Amistad Zarag.
Descenso a Regional: Sabiñánigo, Caspe y Jaca

El Cariñena se retiró de la competición después de la jornada 15, anulándose
todos sus resultados anteriores.

El Binéfar figura con tres puntos de sanción por incomparecencia al partido
Binéfar - Amistad Zarag.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Bada Euro Fabr Gim. Gran Hort Hosp La C Léri Manr Mata Merc Olot Puig San San Sans Tort Vich
anen sta guen lona pa a y Tar olle a ital ava da esa ró anti reig Andr Mart osa
se se Coat rago rs et l és ín
s na
Adrianense 3-0 1-0 3-1 3-3 1-1 3-3 2-2 2-0 2-5 4-0 2-4 4-3 1-2 3-1 0-1 0-0 0-3 2-1 0-1 0-0 1-1
Amposta 2-2 2-0 4-3 3-2 2-2 3-0 2-1 2-0 1-1 -NP 2-0 3-0 1-1 2-1 5-0 1-1 0-0 2-3 3-4 4-4 2-1
Artiguense 2-3 5-2 1-4 1-2 1-3 1-1 0-0 3-2 5-0 2-2 2-1 1-1 1-3 1-2 4-3 1-1 2-6 5-1 1-5 4-1 6-2
Badalona 1-0 3-0 0-1 1-1 4-1 2-0 3-3 4-1 5-0 3-2 1-1 4-0 0-2 1-0 3-2 0-1 1-3 1-4 3-0 4-1 0-1
Europa 3-2 3-1 3-1 3-1 5-2 2-0 7-1 7-0 7-0 9-1 0-1 4-2 3-0 1-0 3-2 4-0 0-1 5-1 0-2 1-0 3-2
Fabra y Coats 2-1 4-2 5-1 5-3 0-1 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 2-0 3-2 1-5 4-4 3-1 0-2 2-1 0-3 4-1 0-1 1-0
Gim. Tarragona 2-0 2-2 3-1 6-2 2-1 2-0 3-3 3-2 1-0 0-1 2-2 1-0 3-2 2-2 3-0 2-2 1-0 5-2 1-1 1-1 4-2
Granollers 3-0 3-1 0-0 4-1 0-1 4-4 3-0 5-0 3-0 4-0 7-2 4-0 1-2 2-3 2-2 3-0 0-1 4-2 3-2 3-2 2-2
Horta 2-2 0-2 1-2 1-2 1-7 1-1 4-3 4-2 0-1 -NP 0-3 1-2 3-2 1-5 1-2 2-0 1-5 1-4 1-2 1-2 0-3
Hospitalet 1-0 2-1 3-0 2-1 2-2 0-5 3-0 1-1 4-1 7-1 1-1 2-4 1-5 3-2 1-1 2-0 0-0 1-4 1-5 3-1 0-0
La Cava 4-1 1-0 1-0 3-1 NP- 2-0 0-1 4-1 1-0 1-1 1-2 1-2 1-1 NP- 3-0 0-0 0-1 1-1 3-2 1-2 3-0
Lérida 5-0 6-0 2-0 5-2 2-1 3-0 3-0 4-2 2-0 5-0 3-1 3-0 6-0 2-1 1-0 5-1 1-1 6-1 3-3 2-0 6-4
Manresa 3-1 2-1 0-0 4-4 2-2 3-3 5-2 5-2 3-1 0-0 0-2 0-2 2-3 2-1 4-1 1-0 2-1 4-0 3-1 2-0 3-2
Mataró 3-1 3-1 1-1 1-2 2-1 1-0 4-1 4-2 4-2 3-0 2-0 1-0 2-1 1-2 3-0 3-2 1-1 8-1 1-2 4-1 1-0
Mercantil 0-3 3-1 2-1 0-6 2-1 1-2 3-1 1-0 1-0 4-2 1-3 2-1 3-2 1-1 0-4 1-0 1-2 3-1 1-1 2-1 2-3
Olot 4-2 5-2 5-1 1-0 1-1 2-4 3-1 5-3 4-1 3-4 3-0 1-1 6-0 2-1 2-3 1-0 0-0 6-1 3-0 4-1 3-2
Puigreig 2-4 4-0 3-2 2-2 1-2 2-2 5-0 2-2 5-2 1-1 0-0 1-0 4-4 3-2 4-1 5-1 1-2 2-1 3-2 2-2 6-0
San Andrés 1-0 1-0 1-1 5-1 0-1 2-1 0-0 2-0 5-0 1-1 5-0 1-1 5-0 3-1 4-2 1-2 2-0 0-2 0-0 2-0 2-2
San Martín 3-7 0-0 2-3 1-2 2-2 1-1 1-0 1-2 3-2 1-5 3-0 1-1 1-2 0-3 2-0 0-0 0-1 0-3 0-4 4-3 0-0
Sans 2-0 2-0 4-2 3-0 3-1 5-1 1-3 4-1 5-2 3-1 5-0 1-0 3-1 4-2 2-0 5-3 1-4 1-2 2-1 3-1 3-1
Tortosa 2-2 2-0 3-2 1-1 1-0 3-1 1-2 2-2 3-1 1-0 2-0 2-3 4-1 1-0 3-0 2-3 3-0 2-3 4-0 2-0 2-0
Vich 2-1 1-2 2-0 4-0 0-0 2-3 1-4 0-0 2-1 3-2 2-1 0-1 5-2 2-2 2-3 4-0 2-1 2-3 4-0 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Andrés 42 61 25 11 6 82 33 21 30 12 6 3 43 15 21 31 13 5 3 39 18
2 Lérida 42 60 26 8 8 102 47 21 40 19 2 0 75 17 21 20 7 6 8 27 30
3 Europa 42 57 25 7 10 105 49 21 36 18 0 3 73 20 21 21 7 7 7 32 29
4 Sans 42 56 26 4 12 101 64 21 36 18 0 3 62 26 21 20 8 4 9 39 38
5 Mataró 42 54 24 6 12 93 61 21 34 16 2 3 53 21 21 20 8 4 9 40 40
6 Fabra y Coats 42 48 20 8 14 82 76 21 31 15 1 5 45 29 21 17 5 7 9 37 47
7 Olot 42 46 20 6 16 92 81 21 33 15 3 3 64 28 21 13 5 3 13 28 53
8 Gim. Tarragona 42 44 17 10 15 71 75 21 33 13 7 1 49 26 21 11 4 3 14 22 49
9 Puigreig 42 42 15 12 15 74 66 21 29 11 7 3 58 32 21 13 4 5 12 16 34
10 Mercantil 42 42 19 4 19 67 80 21 26 12 2 7 34 36 21 16 7 2 12 33 44
11 Tortosa 42 41 17 7 18 70 71 21 31 14 3 4 46 21 21 10 3 4 14 24 50
12 Manresa 42 41 17 7 18 79 93 21 31 13 5 3 50 29 21 10 4 2 15 29 64
13 Granollers 42 40 14 12 16 90 82 21 30 13 4 4 60 25 21 10 1 8 12 30 57
14 Badalona 42 40 17 6 19 83 83 21 27 12 3 6 44 24 21 13 5 3 13 39 59
15 Hospitalet 42 39 14 11 17 65 87 21 26 10 6 5 40 35 21 13 4 5 12 25 52
16 Vich 42 38 15 8 19 73 77 21 27 12 3 6 45 27 21 11 3 5 13 28 50
17 Amposta 42 37 14 9 19 64 81 21 31 12 7 2 46 26 21 6 2 2 17 18 55
18 Adrianense 42 34 12 10 20 69 81 21 23 8 7 6 37 32 21 11 4 3 14 32 49
19 Artiguense 42 31 11 9 22 68 89 21 21 8 5 8 49 45 21 10 3 4 14 19 44
20 San Martín 42 29 11 7 24 60 107 21 16 5 6 10 26 41 21 13 6 1 14 34 66
21 Horta 42 12 5 2 35 44 124 21 12 5 2 14 26 52 21 0 0 0 21 18 72
22 La Cava 42 0 13 6 23 45 72 21 24 10 4 7 31 16 21 8 3 2 16 14 56

Campeón: San Andrés
Fase de Ascenso a Segunda: San Andrés y Lérida
Fase de Promoción a Segunda: Europa y Sans

El La Cava es sancionado con la pérdida de todos sus puntos, por incomparecencia
a sus últimos partidos.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Agut Bala Baño Cale Figu Gram Guix Iber Igua Júpi Manl Moll Monc Pueb Pueb Rapi Reus Sall Samb San Seo Vill
guer las lla eras anet ols ia lada ter leu et ada lo N lo S tens ent oyan Celo Urge afra
uevo eco e o ní l nca
Agut 3-2 1-0 3-2 1-1 4-1 2-2 1-0 5-1 2-3 1-1 1-0 4-2 2-2 1-3 5-0 0-2 1-1 0-1 2-0 1-1 1-1
Balaguer 4-1 3-1 6-2 1-0 2-2 2-0 4-2 8-0 4-3 2-0 7-0 1-1 3-1 3-4 3-2 4-1 1-1 2-2 5-1 3-2 1-0
Bañolas 1-2 2-3 2-0 3-0 4-3 4-2 3-1 1-1 4-3 0-1 6-1 4-2 3-2 5-2 0-2 5-1 5-1 4-3 3-1 5-2 2-2
Calella 1-3 3-3 2-2 2-1 2-1 0-0 2-1 3-0 2-0 1-1 5-0 0-0 3-3 3-3 2-1 3-0 2-0 3-1 0-1 1-2 2-1
Figueras 4-1 3-2 2-2 0-0 0-1 1-1 4-1 1-0 3-1 3-1 6-1 0-0 2-0 0-1 3-0 4-0 5-0 2-1 4-0 2-0 2-0
Gramanet 4-1 3-1 1-2 2-1 2-2 1-2 3-2 3-1 3-2 4-2 5-0 1-3 2-0 1-4 2-0 4-1 6-0 3-2 5-1 4-1 4-0
Guixols 3-2 3-1 11-1 5-2 2-1 4-0 3-1 3-1 0-0 4-3 4-0 0-5 0-2 2-2 3-1 2-1 3-0 1-1 2-1 7-1 3-2
Iberia 4-2 5-1 4-1 3-0 1-0 1-2 2-1 4-1 3-0 2-1 7-3 2-1 4-3 0-0 6-2 4-0 4-1 3-0 3-0 1-0 2-0
Igualada 2-1 3-0 2-1 3-2 0-2 2-2 2-2 3-1 2-0 2-0 3-0 3-3 2-2 4-7 2-0 4-1 0-2 1-0 3-0 1-0 0-1
Júpiter 4-1 3-2 9-1 6-0 1-1 2-1 2-2 1-1 6-1 1-2 5-1 4-4 0-0 0-3 1-0 4-2 1-2 2-3 5-1 3-1 3-1
Manlleu 5-0 2-1 2-1 4-0 0-3 2-1 4-2 2-0 8-2 4-1 4-2 5-4 2-0 2-3 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1
Mollet 0-0 3-1 1-2 2-6 1-3 2-4 2-3 1-4 2-1 0-0 1-4 1-2 1-2 2-4 0-2 3-1 0-4 1-1 4-3 2-1 0-2
Moncada 3-0 2-1 5-1 2-1 2-1 2-2 4-2 1-2 5-1 3-2 2-0 8-0 3-0 4-1 3-0 5-2 5-2 3-2 7-0 7-1 4-1
Pueblo Nuevo 1-0 3-2 1-1 2-0 2-2 2-3 3-3 2-4 7-3 1-1 2-1 5-2 3-1 2-2 1-1 2-1 5-2 3-2 2-0 2-1 1-0
Pueblo Seco 1-0 4-0 5-1 2-2 0-1 6-4 7-1 2-1 2-0 6-1 2-2 3-2 3-0 3-1 4-2 3-0 5-1 3-5 4-1 2-0 5-3
Rapitense 1-0 3-2 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 3-1 5-0 2-0 2-1 5-0 2-1 1-0 6-2 2-0 3-0 4-2 3-1 1-0 2-1
Reus 2-2 0-0 2-2 1-1 1-0 2-2 3-1 3-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-1 2-0 1-0 0-2 4-1 4-1 0-1 4-1 0-0
Sallent 3-2 1-0 3-0 1-2 2-0 4-0 3-1 4-1 4-1 2-1 2-1 5-2 1-1 2-1 4-2 1-2 1-1 4-2 5-0 2-0 3-0
Samboyano 3-0 1-0 3-0 3-0 2-1 5-3 7-1 0-2 1-1 3-2 0-1 7-3 2-1 3-1 1-1 4-1 6-1 2-1 3-3 2-2 3-0
San Celoní 1-2 1-0 1-3 1-2 0-2 2-2 3-1 3-2 4-0 0-2 2-3 2-1 3-2 3-4 1-0 1-2 1-2 3-2 5-2 1-0 3-3
Seo Urgel 4-1 4-0 2-1 1-0 2-2 3-0 3-1 1-1 4-0 1-0 4-1 4-0 3-5 0-0 2-1 0-0 2-1 10-0 6-1 2-0 4-1
Villafranca 1-0 4-0 1-1 4-4 2-2 2-0 1-3 3-6 2-0 2-1 0-1 3-0 5-3 5-1 1-3 2-1 3-2 4-0 2-3 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pueblo Seco 42 59 26 7 9 120 73 21 36 17 2 2 72 28 21 23 9 5 7 48 45
2 Moncada 42 55 24 7 11 122 69 21 39 19 1 1 80 22 21 16 5 6 10 42 47
3 Rapitense 42 54 26 2 14 74 58 21 42 21 0 0 53 12 21 12 5 2 14 21 46
4 Manlleu 42 51 22 7 13 85 62 21 35 16 3 2 57 24 21 16 6 4 11 28 38
5 Iberia 42 51 24 3 15 100 68 21 39 19 1 1 65 19 21 12 5 2 14 35 49
6 Figueras 42 50 20 10 12 76 43 21 34 15 4 2 51 13 21 16 5 6 10 25 30
7 Guixols 42 47 19 9 14 97 86 21 35 16 3 2 65 28 21 12 3 6 12 32 58
8 Gramanet 42 46 20 6 16 97 82 21 33 16 1 4 63 28 21 13 4 5 12 34 54
9 Sallent 42 45 20 5 17 79 90 21 36 17 2 2 57 20 21 9 3 3 15 22 70
10 Samboyano 42 45 19 7 16 96 82 21 34 15 4 2 61 25 21 11 4 3 14 35 57
11 Bañolas 42 43 18 7 17 90 97 21 32 15 2 4 66 35 21 11 3 5 13 24 62
12 Pueblo Nuevo 42 43 16 11 15 77 78 21 32 13 6 2 52 32 21 11 3 5 13 25 46
13 Seo Urgel 42 40 17 6 19 79 71 21 36 16 4 1 62 16 21 4 1 2 18 17 55
14 Balaguer 42 40 17 6 19 91 82 21 36 16 4 1 69 26 21 4 1 2 18 22 56
15 Calella 42 39 14 11 17 69 78 21 29 11 7 3 42 24 21 10 3 4 14 27 54
16 Villafranca 42 38 15 8 19 70 78 21 29 13 3 5 50 32 21 9 2 5 14 20 46
17 Júpiter 42 37 14 9 19 87 78 21 29 12 5 4 63 30 21 8 2 4 15 24 48
18 Agut 42 35 13 9 20 62 78 21 27 10 7 4 41 26 21 8 3 2 16 21 52
19 Igualada 42 33 13 7 22 60 106 21 30 13 4 4 44 27 21 3 0 3 18 16 79
20 Reus 42 31 10 11 21 54 84 21 26 8 10 3 34 21 21 5 2 1 18 20 63
21 San Celoní 42 28 12 4 26 58 102 21 22 10 2 9 41 37 21 6 2 2 17 17 65
22 Mollet 42 14 5 4 33 49 147 21 13 5 3 13 29 50 21 1 0 1 20 20 97

Campeón: Pueblo Seco
Fase de Promoción a Segunda: Pueblo Seco y Moncada
Descenso a Regional: Pueblo Nuevo, Seo Urgel, Balaguer, Calella, Villafranca, Júpiter, Agut, Igualada, Reus, San Celoní y Mollet


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

15-MAY-1958
SANS 5 - 3 Moncada (En Sarriá)
Europa 1 - 4 PUEBLO SECO (En Sarriá)


Fase de Promoción a Segunda: Sans y Pueblo Seco


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Bini Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Pobl Porr Sole Sóll
ó or Bale Ciud sale tanc ña nitx n orca cor rca nse ense eras dad er
ares adel m ia
a
Alaró 3-0 1-3 1-4 3-2 1-0 2-2 3-0 1-3 2-5 2-1 3-2 3-0 2-2 5-2 2-1 4-3
Alayor 3-0 0-2 2-1 4-2 1-2 2-1 2-1 2-1 1-2 2-1 4-4 4-1 2-0 2-0 0-2 2-0
At. Baleares 5-0 3-0 2-0 7-0 0-3 4-2 6-1 3-0 1-2 5-0 5-2 6-1 7-0 2-0 2-0 6-1
At. Ciudadela 2-0 2-0 0-6 8-1 0-0 1-1 2-1 3-0 2-0 2-1 2-0 2-1 0-2 3-0 3-2 3-1
Binisalem 4-1 4-2 0-2 4-4 0-1 2-2 1-6 3-5 0-5 1-2 3-5 4-1 2-2 0-1 2-1 3-2
Constancia 4-1 1-0 2-2 6-2 6-1 3-1 4-0 3-2 0-1 3-2 3-1 3-0 2-1 2-0 5-1 5-1
España 2-3 3-1 2-2 4-0 7-2 2-2 1-0 5-1 0-1 0-2 1-0 9-0 4-3 4-1 2-2 3-0
Felanitx 3-0 1-0 2-3 4-1 2-0 1-1 0-0 4-2 0-4 0-2 6-1 3-0 2-0 1-0 1-0 3-2
Mahón 2-1 1-1 1-4 5-0 6-1 0-1 4-2 2-1 0-4 6-1 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0 2-2
Mallorca 6-1 4-2 1-1 5-0 6-2 2-1 0-1 2-0 3-1 3-2 5-0 6-0 4-1 5-3 4-1 5-0
Manacor 4-1 2-0 0-0 0-0 6-1 1-0 7-2 6-0 4-1 2-2 2-0 3-0 8-0 2-1 3-1 5-1
Menorca 2-1 2-3 0-0 1-1 3-3 2-1 2-0 1-0 3-0 1-2 4-0 2-2 4-0 3-0 5-0 1-0
Murense 2-3 4-1 1-0 3-3 2-0 0-5 3-1 0-0 1-0 2-3 3-0 2-1 3-2 1-4 3-1 1-0
Poblense 3-5 3-2 0-0 1-2 3-1 2-2 2-4 1-1 2-1 1-1 1-2 0-2 0-1 2-0 2-1 3-0
Porreras 4-0 2-0 1-2 1-2 4-1 0-0 3-0 0-0 3-0 0-2 3-2 4-0 4-0 4-2 5-0 3-1
Soledad 2-1 3-3 1-1 2-1 1-1 1-8 2-1 3-0 1-2 0-3 2-3 3-2 4-0 4-2 2-2 1-2
Sóller 2-1 7-2 2-1 2-0 1-2 1-4 1-0 2-0 4-3 1-4 1-1 6-2 2-2 3-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 32 57 27 3 2 102 29 16 29 14 1 1 61 16 16 28 13 2 1 41 13
2 At. Baleares 32 49 21 7 4 93 26 16 28 14 0 2 64 12 16 21 7 7 2 29 14
3 Constancia 32 48 21 6 5 83 30 16 29 14 1 1 52 16 16 19 7 5 4 31 14
4 Manacor 32 40 18 4 10 77 48 16 29 13 3 0 55 10 16 11 5 1 10 22 38
5 At. Ciudadela 32 36 15 6 11 56 59 16 26 12 2 2 35 16 16 10 3 4 9 21 43
6 España 32 31 12 7 13 69 58 16 23 10 3 3 49 20 16 8 2 4 10 20 38
7 Porreras 32 31 13 5 14 57 48 16 24 11 2 3 41 12 16 7 2 3 11 16 36
8 Felanitx 32 29 12 5 15 44 52 16 24 11 2 3 33 16 16 5 1 3 12 11 36
9 Mahón 32 29 13 3 16 62 64 16 23 10 3 3 40 19 16 6 3 0 13 22 45
10 Menorca 32 29 12 5 15 58 64 16 24 10 4 2 36 13 16 5 2 1 13 22 51
11 Alaró 32 28 13 2 17 57 80 16 22 10 2 4 38 30 16 6 3 0 13 19 50
12 Alayor 32 27 12 3 17 50 65 16 23 11 1 4 33 20 16 4 1 2 13 17 45
13 Murense 32 26 11 4 17 40 82 16 22 10 2 4 31 24 16 4 1 2 13 9 58
14 Sóller 32 25 10 5 17 53 76 16 22 9 4 3 37 26 16 3 1 1 14 16 50
15 Soledad 32 22 8 6 18 46 74 16 18 7 4 5 32 32 16 4 1 2 13 14 42
16 Poblense 32 20 7 6 19 45 79 16 16 6 4 6 26 25 16 4 1 2 13 19 54
17 Binisalem 32 17 6 5 21 53 111 16 13 5 3 8 33 42 16 4 1 2 13 20 69

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
Descenso a Regional: Poblense y Binisalem


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Burj Burr Carc Cast Cast Cata Gand Mest Olím Onda Onte Peña Port Sagu Sagu Vill
o ra asot iana agen elló ello rroj ía alla pico nien Sor uari ntin nto arre
te n nens a te iano os o al
e
Acero 1-1 1-1 1-0 1-0 0-4 1-0 1-3 0-0 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0
Alcira 1-0 0-2 3-1 3-1 2-1 3-1 2-2 1-1 2-1 1-1 6-0 4-1 6-1 2-1 5-2 3-2 3-1
Burjasot 2-1 0-0 3-0 1-2 1-2 2-0 4-0 1-1 1-4 0-2 1-1 2-0 3-1 1-2 1-1 1-1 1-3
Burriana 0-1 5-0 2-1 0-0 2-5 4-1 3-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 4-1 3-0 4-1 1-0 2-1
Carcagente 2-2 2-2 2-1 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 3-0 4-3
Castellón 2-1 3-1 3-2 0-0 3-0 1-0 5-2 2-3 3-1 4-1 1-1 3-2 4-0 3-1 3-2 5-0 1-1
Castellonense 2-2 1-4 1-2 2-4 1-5 2-1 3-1 2-3 0-2 2-2 2-0 4-2 1-3 1-3 2-3 3-2 0-1
Catarroja 2-1 3-2 4-2 2-1 2-1 0-0 3-0 7-2 0-2 2-2 3-1 3-0 5-0 1-0 0-0 3-1 1-2
Gandía 3-2 7-2 4-2 5-0 2-2 0-2 8-1 4-0 1-0 4-2 4-3 2-0 2-0 3-1 3-1 6-1 2-3
Mestalla 3-0 1-1 2-2 1-1 4-2 1-1 5-2 4-2 3-1 2-1 7-0 2-0 1-0 1-2 1-0 6-2 2-0
Olímpico 1-1 1-0 6-2 1-1 6-3 3-1 3-0 4-1 1-3 1-2 4-0 3-2 4-0 4-1 6-2 4-1 3-1
Onda 3-2 3-1 2-1 4-3 2-0 1-2 4-1 4-1 1-3 0-1 0-0 4-0 3-0 2-2 1-2 1-0 1-4
Onteniente 3-0 3-2 2-1 4-0 4-0 1-3 5-0 3-2 4-2 1-1 2-4 2-0 5-1 2-0 0-0 1-1 2-2
Peña Soriano 1-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-5 2-0 1-0 0-2 0-4 2-4 1-0 1-1 1-2 4-1 1-3 1-2
Portuarios 1-0 3-2 1-0 3-1 0-2 0-1 2-0 3-2 3-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-2 3-1 1-0 2-1
Saguntino 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 4-1 3-1 0-2 0-1 3-0 2-1 0-0 2-0 3-1 1-0 2-2
Sagunto 1-2 3-1 2-2 3-1 2-2 0-3 3-1 0-2 2-1 1-2 1-2 1-0 1-2 0-2 1-1 3-3 0-0
Villarreal 3-1 4-1 2-0 2-0 0-2 2-0 1-0 0-1 2-0 0-2 0-0 1-0 3-0 3-0 2-0 3-3 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 34 52 23 6 5 73 30 17 28 12 4 1 46 17 17 24 11 2 4 27 13
2 Castellón 34 50 22 6 6 78 36 17 29 13 3 1 46 18 17 21 9 3 5 32 18
3 Gandía 34 45 20 5 9 86 54 17 29 14 1 2 60 22 17 16 6 4 7 26 32
4 Olímpico 34 43 17 9 8 78 50 17 28 13 2 2 55 21 17 15 4 7 6 23 29
5 Villarreal 34 43 18 7 9 58 37 17 26 12 2 3 31 10 17 17 6 5 6 27 27
6 Carcagente 34 39 15 9 10 52 47 17 26 11 4 2 29 15 17 13 4 5 8 23 32
7 Portuarios 34 37 16 5 13 47 49 17 25 11 3 3 28 16 17 12 5 2 10 19 33
8 Catarroja 34 36 16 4 14 64 62 17 27 12 3 2 41 17 17 9 4 1 12 23 45
9 Alcira 34 36 14 8 12 69 62 17 29 13 3 1 47 19 17 7 1 5 11 22 43
10 Saguntino 34 35 11 13 10 51 55 17 24 9 6 2 28 15 17 11 2 7 8 23 40
11 Onteniente 34 34 13 8 13 58 55 17 26 11 4 2 44 19 17 8 2 4 11 14 36
12 Burriana 34 29 11 7 16 48 54 17 24 10 4 3 34 16 17 5 1 3 13 14 38
13 Acero 34 28 8 12 14 33 44 17 19 6 7 4 15 13 17 9 2 5 10 18 31
14 Burjasot 34 26 9 8 17 48 57 17 17 6 5 6 25 21 17 9 3 3 11 23 36
15 Onda 34 25 10 5 19 44 65 17 22 10 2 5 36 23 17 3 0 3 14 8 42
16 Peña Soriano 34 22 9 4 21 30 73 17 15 6 3 8 19 27 17 7 3 1 13 11 46
17 Sagunto 34 20 6 8 20 38 70 17 15 5 5 7 24 27 17 5 1 3 13 14 43
18 Castellonense 34 12 5 2 27 38 93 17 12 5 2 10 29 40 17 0 0 0 17 9 53

Campeón: Mestalla
Fase de Ascenso a Segunda: Mestalla
Fase de Promoción a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Peña Soriano, Sagunto y Castellonense


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alma Almo Call Cart Ciez Elch Elda Hell Impe Lorc Mine Nove Orih Thad Vill
las cete nsa radí osa agen a e ín rial a ra lda uela er ajoy
era Mur osa
cia
Águilas 1-0 5-0 4-1 3-1 1-1 0-3 2-3 7-1 5-1 4-2 4-1 1-1 2-0 1-0 2-0 4-1
Albacete 5-0 6-0 8-1 6-0 3-2 4-1 0-2 3-0 2-1 2-1 3-1 2-0 5-1 5-2 4-1 6-0
Almansa 3-3 1-4 1-0 3-2 1-1 3-4 4-9 6-1 5-4 2-4 1-2 4-1 3-2 4-2 1-5 1-3
Almoradí 3-0 4-2 1-1 2-0 2-2 1-1 0-4 4-1 4-1 2-0 3-0 1-3 3-1 4-1 4-1 2-0
Callosa 1-0 4-1 2-1 1-1 4-3 3-1 2-2 2-1 4-0 6-3 2-1 0-0 3-2 0-2 2-0 3-4
Cartagenera 6-2 3-1 13-0 5-1 2-0 3-0 1-2 11-1 2-1 7-0 4-0 4-0 2-1 5-0 4-2 4-1
Cieza 1-3 3-1 0-0 8-2 1-0 0-0 2-1 2-0 3-0 3-3 2-3 1-0 0-1 3-0 4-2 3-0
Elche 8-0 4-1 10-0 5-1 6-1 2-1 6-0 8-1 6-1 6-1 4-1 8-0 1-2 5-1 6-1 5-1
Elda 1-1 6-3 2-1 2-1 2-1 0-1 2-0 0-2 1-0 0-2 4-3 1-1 1-2 3-2 3-5 2-1
Hellín 3-1 3-0 6-0 0-1 3-0 5-3 3-1 1-2 4-1 4-3 3-2 2-1 3-0 1-1 3-1 0-0
Imperial Murcia 3-0 2-2 5-1 2-1 2-0 3-2 6-2 1-1 7-0 6-0 4-1 4-1 4-1 3-0 3-3 3-0
Lorca 1-1 2-1 9-0 3-1 5-2 3-1 3-1 0-3 5-1 2-2 4-1 1-0 2-1 0-2 4-0 4-0
Minera 6-1 0-2 4-1 1-3 1-3 0-1 1-0 2-4 2-3 2-1 3-0 0-1 3-0 2-2 3-1 2-1
Novelda 4-1 4-4 6-1 3-0 5-3 3-1 3-0 1-2 4-0 2-2 0-1 5-0 3-1 1-1 2-0 2-1
Orihuela 4-1 5-1 5-0 4-1 1-0 2-2 8-2 2-2 5-0 4-1 2-1 0-0 3-0 5-0 3-0 3-1
Thader 3-1 5-1 6-0 2-1 7-1 2-1 3-0 3-3 7-3 3-0 3-3 3-2 4-1 3-1 3-0 8-2
Villajoyosa 5-3 1-0 4-2 7-1 4-0 0-2 6-2 1-1 7-3 3-2 3-1 8-1 7-0 3-2 2-1 6-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 32 55 25 5 2 133 35 16 30 15 0 1 90 13 16 25 10 5 1 43 22
2 Cartagenera 32 41 18 5 9 100 43 16 30 15 0 1 76 12 16 11 3 5 8 24 31
3 Imperial Murcia 32 37 16 5 11 84 66 16 29 13 3 0 58 15 16 8 3 2 11 26 51
4 Orihuela 32 36 15 6 11 73 54 16 29 13 3 0 56 12 16 7 2 3 11 17 42
5 Albacete 32 36 17 2 13 88 61 16 30 15 0 1 64 13 16 6 2 2 12 24 48
6 Thader 32 35 16 3 13 87 74 16 30 14 2 0 65 20 16 5 2 1 13 22 54
7 Villajoyosa 32 34 16 2 14 83 73 16 29 14 1 1 67 21 16 5 2 1 13 16 52
8 Lorca 32 33 15 3 14 67 67 16 26 12 2 2 48 17 16 7 3 1 12 19 50
9 Novelda 32 31 14 3 15 65 61 16 25 11 3 2 48 18 16 6 3 0 13 17 43
10 Águilas 32 31 13 5 14 64 73 16 26 12 2 2 46 16 16 5 1 3 12 18 57
11 Almoradí 32 30 13 4 15 57 74 16 25 11 3 2 40 18 16 5 2 1 13 17 56
12 Cieza 32 28 12 4 16 54 71 16 23 10 3 3 36 16 16 5 2 1 13 18 55
13 Hellín 32 28 12 4 16 61 71 16 26 12 2 2 44 17 16 2 0 2 14 17 54
14 Callosa 32 27 12 3 17 53 75 16 25 11 3 2 39 22 16 2 1 0 15 14 53
15 Elda 32 22 10 2 20 47 110 16 20 9 2 5 30 26 16 2 1 0 15 17 84
16 Minera 32 22 9 4 19 42 70 16 17 8 1 7 32 24 16 5 1 3 12 10 46
17 Almansa 32 18 7 4 21 51 131 16 16 7 2 7 43 47 16 2 0 2 14 8 84

Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera
Descenso a Regional: Minera y Almansa

El Yeclano causó baja en el torneo, por incomparecencia reiterada, anulándose
los resultados de los partidos que había disputado.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Cast Cord Guad Ilit Lina Luce Mart Meli Peña Pozo Puen Recr Rond Traf Úbed Vill
quer Alme Mala etan ro d obés ix urgi res ntin os lla rroy blan te G . Gr a alga a a de
ano ría gueñ o el R a a co enil anad r l Rí
o ío a o
Antequerano 4-0 0-0 9-0 1-1 1-3 4-0 1-1 2-0 1-0 2-2 2-0 3-0 4-3 3-1 1-2 2-0 2-1 2-2 3-1
At. Almería 5-0 2-1 6-0 6-0 8-1 1-0 1-0 4-0 3-2 4-0 4-1 4-2 2-0 5-2 2-0 3-0 1-0 3-1 6-0
At. Malagueño 0-0 2-2 9-2 1-0 3-0 1-1 3-1 3-0 4-0 4-1 2-0 7-0 9-1 1-1 6-0 4-0 1-3 4-0 1-0
Bastetano 1-0 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 1-7 2-1 2-1 4-0 6-4 5-2 5-1 3-2 1-1 2-1 1-2 1-0 3-2
Castro del Río 5-1 1-3 2-2 4-1 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 4-1 4-1 3-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-2 2-1 3-0
Cordobés 2-0 1-2 2-1 3-1 3-1 2-2 1-2 1-1 4-1 1-1 2-0 5-4 2-1 5-0 2-0 8-1 0-1 1-1 5-1
Guadix 3-0 0-1 3-1 6-0 2-0 2-2 4-0 2-0 5-0 4-1 4-1 4-0 5-2 3-2 4-1 3-0 2-2 2-1 7-2
Iliturgi 4-2 4-3 2-1 2-1 5-3 5-1 7-0 4-3 7-0 3-1 4-2 13-0 4-1 4-1 2-1 5-3 1-1 3-2 6-1
Linares 2-1 2-1 5-1 11-0 2-1 2-0 3-1 3-0 2-0 7-1 3-1 4-1 1-0 4-0 1-0 8-0 3-0 2-0 2-0
Lucentina 5-1 2-4 1-0 6-0 2-1 2-0 3-0 1-0 2-0 3-1 2-1 4-1 2-0 5-2 0-0 3-0 3-1 1-0 3-0
Martos 2-1 5-2 2-2 5-0 5-0 1-1 0-3 1-3 2-0 0-1 2-2 4-0 4-0 3-1 0-0 2-1 2-1 2-2 1-1
Melilla 2-5 2-0 3-2 4-1 6-1 3-0 1-0 4-1 0-1 3-2 3-1 1-3 3-0 1-1 1-2 6-0 3-2 1-2 2-0
Peñarroya 0-4 0-5 1-3 5-2 0-2 0-0 0-1 3-4 0-5 1-1 2-3 1-6 1-2 2-3 2-4 4-2 1-1 1-3 2-0
Pozoblanco 2-2 0-0 2-1 3-0 0-0 2-0 2-2 2-2 0-5 1-0 1-0 2-1 4-2 1-2 1-3 1-0 2-1 3-3 5-1
Puente Genil 1-0 1-1 2-1 6-0 1-0 1-0 5-1 4-1 5-1 3-1 2-1 1-0 8-0 5-2 3-0 1-0 1-1 3-0 1-0
Recr. Granada 1-1 0-1 2-3 4-0 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 9-0 2-2 5-0 5-0 0-0 1-1 2-0
Ronda 2-0 1-0 0-0 4-0 3-2 4-1 2-1 0-2 2-1 2-1 2-0 2-0 10-1 3-1 2-3 2-1 1-2 2-0 3-2
Trafalgar 2-1 0-1 2-1 5-1 4-0 4-2 1-0 3-1 3-2 3-0 1-1 4-0 4-0 8-1 5-0 5-0 4-0 3-0 3-3
Úbeda 4-2 1-0 2-1 6-0 4-1 4-2 0-1 2-2 2-1 2-0 2-0 5-1 5-1 2-1 3-1 1-1 1-0 1-2 2-1
Villa del Río 0-0 0-3 1-1 3-1 2-0 1-2 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 2-1 0-1 2-0 2-0 0-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Almería 38 58 27 4 7 99 36 19 38 19 0 0 70 10 19 20 8 4 7 29 26
2 Iliturgi 38 53 24 5 9 114 63 19 37 18 1 0 85 27 19 16 6 4 9 29 36
3 Trafalgar 38 51 21 9 8 87 41 19 34 16 2 1 64 14 19 17 5 7 7 23 27
4 Linares 38 46 22 2 14 90 46 19 38 19 0 0 67 8 19 8 3 2 14 23 38
5 Puente Genil 38 46 21 4 13 77 68 19 36 17 2 0 54 10 19 10 4 2 13 23 58
6 Guadix 38 44 19 6 13 79 52 19 34 16 2 1 65 16 19 10 3 4 12 14 36
7 At. Malagueño 38 43 17 9 12 89 46 19 32 14 4 1 65 12 19 11 3 5 11 24 34
8 Úbeda 38 43 18 7 13 71 55 19 32 15 2 2 49 18 19 11 3 5 11 22 37
9 Castro del Río 38 41 18 5 15 60 62 19 34 16 2 1 45 14 19 7 2 3 14 15 48
10 Lucentina 38 39 18 3 17 60 57 19 35 17 1 1 50 12 19 4 1 2 16 10 45
11 Recr. Granada 38 37 13 11 14 58 53 19 25 9 7 3 42 15 19 12 4 4 11 16 38
12 Antequerano 38 37 14 9 15 68 60 19 29 12 5 2 47 17 19 8 2 4 13 21 43
13 Cordobés 38 36 14 8 16 68 70 19 28 12 4 3 50 21 19 8 2 4 13 18 49
14 Melilla 38 32 15 2 21 73 77 19 27 13 1 5 49 24 19 5 2 1 16 24 53
15 Martos 38 32 11 10 17 60 74 19 26 10 6 3 43 21 19 6 1 4 14 17 53
16 Ronda 38 31 15 1 22 55 83 19 31 15 1 3 47 18 19 0 0 0 19 8 65
17 Pozoblanco 38 29 11 7 20 53 91 19 26 10 6 3 34 25 19 3 1 1 17 19 66
18 Bastetano 38 27 12 3 23 50 130 19 27 12 3 4 40 29 19 0 0 0 19 10 101
19 Villa del Río 38 24 8 8 22 37 76 19 22 8 6 5 22 16 19 2 0 2 17 15 60
20 Peñarroya 38 11 4 3 31 44 152 19 9 3 3 13 26 51 19 2 1 0 18 18 101

Campeón: At. Almería
Fase de Ascenso a Segunda: At. Almería
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi
Descenso a Regional: Pozoblanco, Bastetano, Villa del Río y Peñarroya


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Alge Arco Ayam Barb Cori Gadi Hérc Impe Jere La P Line Lora Los Marc Moró Port Puer Puer Utre Valv
cira s onte ate a tana ules rio z In alma nse Barr hena n uens to to R ra erde
s Ceu Riff d. ios e eal ña
ta ien
Algeciras 3-0 3-1 1-2 4-1 0-1 3-2 3-2 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 3-1 4-2 1-1 1-0 4-1 1-1 5-0
Arcos 1-2 2-1 7-3 1-2 0-2 0-0 0-0 2-1 1-2 0-4 2-1 3-1 1-1 1-1 1-1 0-3 2-3 2-2 3-0
Ayamonte 1-1 -NP 2-1 3-2 1-0 3-1 1-1 2-0 2-0 3-0 3-1 5-0 2-0 3-0 1-0 2-1 3-3 0-1 5-1
Barbate 0-1 2-0 1-0 3-1 4-1 2-1 4-1 5-2 4-0 4-1 3-1 9-3 1-3 3-3 1-1 3-1 3-1 2-1 3-0
Coria 3-2 5-1 5-1 4-0 3-0 1-2 4-1 5-2 2-2 3-2 3-0 6-1 2-0 2-1 2-2 2-1 4-0 1-0 2-0
Gaditana 0-0 3-2 2-0 2-0 1-0 3-0 2-2 1-1 3-1 2-4 5-1 3-1 0-3 1-2 1-2 3-2 1-0 0-2 3-3
Hércules Ceuta 4-3 3-2 2-3 3-1 0-1 2-1 1-4 1-2 1-1 2-1 1-1 5-1 0-0 1-3 0-0 3-3 0-1 0-2 4-0
Imperio Riffien 1-3 1-0 2-1 2-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 -NP 2-1 1-5 3-5 1-2 1-0 0-0 1-0
Jerez Ind. 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 2-0 4-0 3-1 2-0 2-1 8-1 5-0 2-1 1-0 2-0 6-0 6-1 1-0 6-3
La Palma 3-0 5-0 2-0 5-1 4-4 2-1 2-1 3-1 2-1 2-2 1-0 5-0 1-1 2-1 3-2 2-1 4-1 3-1 1-2
Linense 3-0 5-1 3-0 5-1 3-2 3-1 4-0 1-3 3-0 3-1 4-0 1-0 4-1 0-3 2-0 2-0 2-0 3-1 5-1
Lora 1-1 5-0 2-0 1-2 2-4 1-0 4-1 1-0 1-3 6-1 1-2 4-1 0-0 1-0 3-1 2-0 3-1 3-1 0-2
Los Barrios 2-2 5-3 3-1 4-3 3-2 2-2 1-1 2-1 2-3 1-2 1-4 3-3 3-2 1-5 1-3 3-2 3-1 2-3 2-0
Marchena 3-1 5-1 5-1 2-2 1-1 8-2 2-0 5-2 2-0 1-1 1-1 5-0 6-1 1-0 3-2 3-3 2-0 2-1 3-1
Morón 3-0 3-0 3-0 4-2 2-0 2-1 2-0 1-0 0-1 3-1 5-2 6-0 10-1 1-0 2-2 2-1 2-3 1-0 1-0
Portuense 2-0 2-0 1-2 0-1 0-2 3-0 2-1 4-3 4-3 3-0 0-2 2-1 6-1 6-1 1-1 1-0 1-0 3-0 4-2
Puerto 3-3 5-1 2-0 4-1 2-3 5-0 4-1 3-0 5-0 2-1 2-2 3-1 6-0 0-0 1-2 2-0 1-2 4-0 4-1
Puerto Real 0-4 7-3 3-2 3-1 2-2 2-0 6-3 4-0 0-3 3-1 3-1 3-0 4-0 3-0 3-2 3-0 4-1 3-0 3-1
Utrera 3-1 2-0 4-2 3-0 2-0 3-0 6-1 4-1 3-1 3-2 3-1 2-1 5-1 4-1 2-1 3-2 3-0 2-1 1-1
Valverdeña 1-0 6-0 0-0 5-2 1-2 8-0 1-3 7-1 2-0 1-1 1-0 2-0 5-1 3-1 4-3 2-0 1-1 3-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Ind. 38 51 24 3 11 84 52 19 38 19 0 0 59 10 19 13 5 3 11 25 42
2 Utrera 38 50 23 4 11 76 48 19 37 18 1 0 58 17 19 13 5 3 11 18 31
3 Coria 38 49 22 5 11 89 56 19 34 16 2 1 59 18 19 15 6 3 10 30 38
4 Morón 38 48 22 4 12 88 47 19 33 16 1 2 53 14 19 15 6 3 10 35 33
5 Linense 38 48 22 4 12 87 52 19 34 17 0 2 56 15 19 14 5 4 10 31 37
6 Algeciras 38 43 17 9 12 71 55 19 30 13 4 2 46 19 19 13 4 5 10 25 36
7 La Palma 38 42 17 8 13 70 64 19 33 15 3 1 52 20 19 9 2 5 12 18 44
8 Puerto Real 38 42 20 2 16 80 71 19 33 16 1 2 59 24 19 9 4 1 14 21 47
9 Marchena 38 42 16 10 12 77 58 19 33 14 5 0 60 20 19 9 2 5 12 17 38
10 Portuense 38 41 17 7 14 69 56 19 29 14 1 4 45 20 19 12 3 6 10 24 36
11 Barbate 38 40 18 4 16 82 81 19 32 15 2 2 57 22 19 8 3 2 14 25 59
12 Ayamonte 38 38 17 4 17 57 60 19 33 15 3 1 42 13 19 5 2 1 16 15 47
13 Puerto 38 36 15 6 17 80 62 19 29 13 3 3 58 18 19 7 2 3 14 22 44
14 Valverdeña 38 35 15 5 18 71 75 19 29 13 3 3 53 19 19 6 2 2 15 18 56
15 Imperio Riffien 38 32 12 8 18 49 77 19 25 10 5 4 25 24 19 7 2 3 14 24 53
16 Gaditana 38 29 12 5 21 48 78 19 24 10 4 5 36 26 19 5 2 1 16 12 52
17 Lora 38 28 12 4 22 55 81 19 26 12 2 5 41 20 19 2 0 2 17 14 61
18 Hércules Ceuta 38 26 9 8 21 52 81 19 19 7 5 7 33 30 19 7 2 3 14 19 51
19 Los Barrios 38 19 9 4 25 58 134 19 22 9 4 6 44 43 19 0 0 0 19 14 91
20 Arcos 38 15 6 6 26 44 99 19 18 6 6 7 29 30 19 0 0 0 19 15 69

Campeón: Jerez Ind.
Fase de Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Fase de Promoción a Segunda: Utrera
Descenso a Regional: Gaditana, Lora, Hércules Ceuta, Los Barrios y Arcos

Los Barrios y Arcos figuran con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia a los partidos Imperio Riffien - Los Barrios y Ayamonte -
Arcos.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Bena Burg Cace Cast Ciud Euro Gim. Hull Júpi Júpi Juve Juve Plas Ponf Sala San
rga Pale Zamo r In vent os reño illa ad R pa D Ara era ter ter nil ntud enci erra manc Pedr
ncia ra d. e odri elic ndin At. Leon a dina a o
go ias a és
Astorga 4-1 0-0 2-0 3-0 0-1 2-1 5-1 6-1 2-0 3-1 3-2 4-2 1-0 0-0 4-1 1-1 1-1 0-3 5-1
At. Palencia 3-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-2 2-1 2-1 1-1 1-0 5-1 2-2 3-0 2-3 1-1
At. Zamora 5-0 3-1 4-2 9-1 2-0 3-0 5-0 0-0 6-0 6-1 1-0 4-1 3-0 1-0 4-1 1-2 1-4 3-2 2-0
Béjar Ind. 6-1 3-1 2-1 5-0 0-1 3-3 2-0 3-0 5-2 4-1 4-2 8-1 4-1 3-2 7-1 1-0 5-0 2-0 6-1
Benavente 2-1 5-0 2-1 7-2 1-2 1-3 2-1 6-0 6-4 4-1 3-2 1-0 3-1 2-1 3-0 5-2 1-0 2-4 4-0
Burgos 3-0 3-0 0-2 4-1 8-0 3-0 6-1 8-1 12-2 1-0 3-1 3-0 4-1 6-1 3-1 6-0 4-1 4-2 4-0
Cacereño11-0 5-1 4-0 1-1 10-1 2-1 8-0 7-0 2-1 6-1 7-2 3-0 4-0 9-3 9-2 2-1 1-1 3-6 3-1
Castilla 4-2 2-2 1-0 1-3 3-0 0-4 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 3-1 4-3 2-2 5-1 2-0 0-2 0-6 0-1
Ciudad Rodrigo 1-0 2-2 1-1 1-2 5-1 1-1 1-0 2-0 2-1 2-2 2-0 7-0 3-1 4-3 2-1 3-2 2-0 2-2 7-0
Europa Delicias 2-2 2-0 1-1 2-1 4-3 2-2 2-1 1-0 5-3 6-3 1-1 0-2 0-1 2-1 2-1 4-0 2-0 2-6 8-3
Gim. Arandina 2-1 0-0 1-2 1-0 6-3 2-2 0-1 7-1 2-0 4-1 2-2 4-0 1-1 3-0 2-1 3-1 1-2 1-1 3-0
Hullera 3-0 3-1 2-2 1-1 3-1 3-1 6-1 3-0 3-2 3-1 1-0 4-0 4-1 10-2 1-0 4-2 3-0 0-1 2-1
Júpiter At. 2-2 2-3 1-1 2-0 4-3 2-3 0-3 1-1 2-1 4-5 2-4 5-3 0-1 0-0 1-1 0-2 0-2 2-1 1-0
Júpiter Leonés 1-2 2-0 0-1 3-1 4-0 0-1 2-1 1-0 2-0 2-0 3-1 5-1 1-0 5-3 1-1 5-0 0-1 2-0 0-0
Juvenil 4-0 0-2 1-3 2-1 2-0 2-2 1-0 1-1 2-0 1-1 3-2 3-2 3-2 1-2 2-0 1-2 1-0 3-2 4-1
Juventud 3-2 3-2 3-2 7-3 4-1 0-0 3-2 3-1 7-0 4-0 4-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-3 1-1 4-0
Plasencia 3-3 3-2 4-1 3-1 5-2 4-0 4-2 9-1 9-1 4-2 6-2 5-1 6-0 9-0 4-1 7-1 2-1 4-1 5-0
Ponferradina 6-0 3-1 2-0 1-0 3-0 3-2 3-1 8-0 6-0 1-0 4-0 3-1 5-0 4-1 3-0 2-1 1-0 3-0 1-0
Salamanca 2-0 4-1 1-1 2-0 7-1 2-0 4-0 5-0 2-1 4-0 0-0 6-0 4-0 4-0 4-0 4-0 5-0 0-2 1-0
San Pedro 2-1 3-1 0-1 3-6 3-2 0-0 3-2 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0 4-0 2-1 2-1 3-0 0-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ponferradina 38 56 27 2 9 83 35 19 38 19 0 0 62 7 19 18 8 2 9 21 28
2 Burgos 38 54 24 6 8 108 41 19 36 18 0 1 85 14 19 18 6 6 7 23 27
3 Salamanca 38 51 23 5 10 103 44 19 34 16 2 1 61 6 19 17 7 3 9 42 38
4 At. Zamora 38 50 21 8 9 84 42 19 33 16 1 2 63 15 19 17 5 7 7 21 27
5 Plasencia 38 47 21 5 12 114 69 19 37 18 1 0 96 22 19 10 3 4 12 18 47
6 Béjar Ind. 38 43 20 3 15 98 66 19 35 17 1 1 73 18 19 8 3 2 14 25 48
7 Cacereño 38 42 19 4 15 119 65 19 34 16 2 1 97 22 19 8 3 2 14 22 43
8 Hullera 38 38 17 4 17 81 76 19 34 16 2 1 59 17 19 4 1 2 16 22 59
9 Júpiter Leonés 38 36 16 4 18 55 66 19 28 13 2 4 39 13 19 8 3 2 14 16 53
10 At. Palencia 38 36 14 8 16 55 68 19 29 12 5 2 34 16 19 7 2 3 14 21 52
11 Astorga 38 35 14 7 17 63 82 19 30 13 4 2 46 17 19 5 1 3 15 17 65
12 Gim. Arandina 38 35 14 7 17 68 77 19 27 11 5 3 45 19 19 8 3 2 14 23 58
13 Juventud 38 34 14 6 18 69 87 19 32 14 4 1 54 20 19 2 0 2 17 15 67
14 Europa Delicias 38 34 14 6 18 70 96 19 28 12 4 3 48 31 19 6 2 2 15 22 65
15 San Pedro 38 34 15 4 19 46 78 19 30 14 2 3 36 17 19 4 1 2 16 10 61
16 Benavente 38 32 16 0 22 80 115 19 32 16 0 3 60 25 19 0 0 0 19 20 90
17 Ciudad Rodrigo 38 32 13 6 19 60 95 19 31 13 5 1 50 19 19 1 0 1 18 10 76
18 Juvenil 38 30 12 6 20 58 86 19 27 12 3 4 37 23 19 3 0 3 16 21 63
19 Castilla 38 21 8 5 25 37 102 19 19 8 3 8 29 31 19 2 0 2 17 8 71
20 Júpiter At. 38 20 7 6 25 42 103 19 17 6 5 8 31 36 19 3 1 1 17 11 67

Campeón: Ponferradina
Fase de Ascenso a Segunda: Ponferradina
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro, Benavente, Ciudad Rodrigo, Juvenil, Castilla y Júpiter At.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Agro Alcá Aran Ávil Calv Cara Conq Don Emer Fems Geta Gim. Guad Lega M. M Manc Manz Mora Parq Tole
mán zar juez a o So banc uens Beni iten a fe Seg alaj nés etál hego anar lo ue M do
telo hel e to se ovia ara icas es óvil
na
Agromán 1-2 1-4 3-0 5-1 2-1 4-1 3-1 2-2 2-3 0-3 2-3 5-1 2-0 0-2 1-3 4-0 1-2 3-1 2-3
Alcázar 2-0 3-2 4-3 0-2 2-1 2-2 0-1 0-0 4-1 3-0 5-1 4-1 1-0 1-0 2-1 5-0 3-1 3-1 3-2
Aranjuez 1-4 3-3 2-0 4-1 1-1 2-1 2-1 3-2 4-1 2-1 1-1 2-1 3-1 2-2 1-1 2-1 1-0 2-2 2-0
Ávila 1-1 2-1 1-0 3-2 2-5 3-1 1-1 1-1 3-2 2-2 2-0 3-2 1-0 1-4 2-3 6-3 1-1 2-3 3-2
Calvo Sotelo 5-0 4-0 3-4 4-0 1-0 4-0 3-1 6-0 3-4 1-2 6-0 3-0 4-0 2-1 2-0 3-0 3-1 5-2 1-2
Carabanchel 0-1 3-1 3-3 4-2 0-0 4-0 4-1 4-2 4-3 3-0 3-1 1-2 0-1 2-1 2-3 2-2 2-0 3-1 1-1
Conquense 0-0 2-0 1-0 5-0 4-1 2-3 2-1 1-0 5-0 2-5 2-0 1-2 1-4 2-2 0-1 3-1 3-0 2-3 1-1
Don Benito 2-1 2-0 6-0 5-0 2-0 5-1 4-2 4-1 4-0 2-2 8-1 4-1 5-0 1-4 3-1 10-1 3-1 0-2 1-1
Emeritense 0-0 4-1 3-1 5-0 4-0 2-1 3-1 1-0 3-2 3-0 1-3 5-0 5-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0
Femsa 1-0 1-4 0-1 1-1 2-3 2-1 1-2 0-1 1-0 0-1 2-2 3-1 0-1 0-2 0-2 1-1 0-0 0-1 2-1
Getafe 3-2 6-1 3-2 1-0 2-0 1-0 7-0 1-0 3-2 3-2 3-0 0-1 3-0 1-0 4-3 3-0 1-0 2-1 1-0
Gim. Segoviana 1-2 0-0 1-1 1-0 3-5 3-2 3-0 4-1 0-1 0-1 1-0 0-1 3-4 1-4 1-1 6-2 1-1 5-0 0-1
Guadalajara 0-1 6-0 4-1 6-2 1-0 2-4 3-2 3-0 2-1 3-0 4-1 4-2 1-0 3-3 4-0 3-0 2-3 0-2 2-0
Leganés 1-1 3-0 1-1 5-2 2-2 4-1 1-1 4-0 2-0 1-1 1-1 4-0 0-1 1-4 2-1 3-0 1-0 4-3 2-1
M. Metálicas 1-1 1-0 4-1 5-1 4-2 3-2 1-0 4-0 3-0 5-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-1 4-3 2-4 1-1 3-2
Manchego 2-0 2-2 3-2 5-0 2-1 3-2 1-0 2-0 7-1 4-1 2-1 5-1 5-1 2-1 0-0 3-1 2-0 4-0 4-0
Manzanares 1-1 1-0 4-1 5-1 3-0 2-2 3-0 6-1 4-2 2-1 2-2 3-2 1-0 5-2 2-2 3-0 1-0 2-1 2-2
Moralo 4-1 4-0 3-2 3-0 3-2 3-3 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-0 3-3 1-1 3-0 0-1 5-2
Parque Móvil 3-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-2 2-1 4-1 1-0 1-1 0-1 3-1 4-1 6-1 1-3 2-2 2-3 5-0 0-1
Toledo 3-1 4-0 1-0 7-1 2-0 2-5 2-0 6-0 2-2 6-2 1-2 1-3 4-0 1-1 1-1 3-4 6-0 1-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 38 54 24 6 8 74 45 19 36 18 0 1 48 14 19 18 6 6 7 26 31
2 Manchego 38 53 23 7 8 87 50 19 36 17 2 0 58 14 19 17 6 5 8 29 36
3 M. Metálicas 38 52 20 12 6 87 46 19 31 13 5 1 49 21 19 21 7 7 5 38 25
4 Emeritense 38 41 18 5 15 65 57 19 35 17 1 1 48 10 19 6 1 4 14 17 47
5 Alcázar 38 41 18 5 15 63 68 19 32 15 2 2 47 19 19 9 3 3 13 16 49
6 Calvo Sotelo 38 40 19 2 17 86 63 19 30 15 0 4 63 17 19 10 4 2 13 23 46
7 Moralo 38 39 15 9 14 57 55 19 30 12 6 1 43 20 19 9 3 3 13 14 35
8 Aranjuez 38 39 15 9 14 66 70 19 30 12 6 1 40 24 19 9 3 3 13 26 46
9 Guadalajara 38 39 19 1 18 71 72 19 29 14 1 4 53 22 19 10 5 0 14 18 50
10 Carabanchel 38 38 15 8 15 82 69 19 26 11 4 4 45 25 19 12 4 4 11 37 44
11 Parque Móvil 38 38 16 6 16 65 62 19 22 9 4 6 38 22 19 16 7 2 10 27 40
12 Leganés 38 37 15 7 16 58 67 19 28 11 6 2 42 20 19 9 4 1 14 16 47
13 Toledo 38 37 15 7 16 76 61 19 25 11 3 5 54 24 19 12 4 4 11 22 37
14 Don Benito 38 37 17 3 18 82 70 19 32 15 2 2 71 19 19 5 2 1 16 11 51
15 Manzanares 38 37 15 7 16 70 90 19 33 14 5 0 52 20 19 4 1 2 16 18 70
16 Agromán 38 33 13 7 18 61 64 19 19 9 1 9 43 33 19 14 4 6 9 18 31
17 Gim. Segoviana 38 28 10 8 20 57 84 19 18 7 4 8 34 27 19 10 3 4 12 23 57
18 Conquense 38 28 11 6 21 55 76 19 23 10 3 6 39 24 19 5 1 3 15 16 52
19 Ávila 38 27 10 7 21 54 106 19 25 10 5 4 40 34 19 2 0 2 17 14 72
20 Femsa 38 22 8 6 24 42 83 19 14 5 4 10 17 25 19 8 3 2 14 25 58

Campeón: Getafe
Fase de Ascenso a Segunda: Getafe
Fase de Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Manzanares, Agromán, Gim. Segoviana, Conquense, Ávila y Femsa


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

21-MAY-1958 1-JUN-1958
9-2 ORENSE - Langreano 2-3
2-2 Galdácano - BURGOS 1-1
4-1 MIRANDÉS - Amistad Zarag. 3-4
5-3 CASTELLÓN - At. Baleares 1-1
4-3 Iliturgi - CARTAGENERA 1-7
2-1 MANCHEGO - Utrera 1-2

Desempates:
3-JUN-1958: Galdácano 0 - 3 BURGOS (En Logroño)
3-JUN-1958: MANCHEGO 4 - 1 Utrera (En Córdoba)

Exentos:
Pueblo Seco
Sans

Segunda eliminatoria

8-JUN-1958 15-JUN-1958
3-1 ORENSE - Burgos 1-0
3-0 Mirandés - CASTELLÓN 1-4
3-0 CARTAGENERA - Manchego 2-0
2-3 Pueblo Seco - SANS 1-2

Desempate:
17-JUN-1958: Mirandés 0 - 3 CASTELLÓN (En Zaragoza)

Final

22-JUN-1958 29-JUN-1958
0-2 Orense - DEP. CORUÑA 1-2
2-3 Sans - TARRASA 0-0
2-2 Cartagenera - AT. CEUTA 0-3
1-0 Castellón - MÁLAGA 0-5


Permanencia en Segunda: Dep. Coruña, Tarrasa, At. Ceuta y Málaga


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

25-MAY-1958 2-JUN-1958
3-1 ENTREGO - Turista 2-1
2-1 Ponferradina - BARACALDO 0-1
0-3 Ejea - REAL UNIÓN 1-4
2-2 San Andrés - LÉRIDA 1-1
5-0 MALLORCA - Mestalla 0-1
8-0 ELCHE - Jerez Ind. 4-3

Desempates:
3-JUN-1958: Ponferradina 1 - 2 BARACALDO (En Burgos)
4-JUN-1958: San Andrés 0 - 2 LÉRIDA (En ???)

Exentos:
At. Almería
Getafe

Segunda eliminatoria

8-JUN-1958 15-JUN-1958
4-2 Entrego - BARACALDO 0-5
4-2 REAL UNIÓN - Lérida 0-2
1-0 Mallorca - ELCHE 2-4
5-1 AT. ALMERÍA - Getafe 3-0

Desempate:
21-JUN-1958: REAL UNIÓN 4 - 3 Lérida (En Madrid)


Ascenso a Segunda: Baracaldo, Real Unión, Elche y At. Almería


Clasificacion 1958-1959 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 CF BarcelonaNota 1 30 24 3 3 96 26 70 51
2 Real MadridNota 2 30 21 5 4 89 29 60 47
3 Atlético de Bilbao 30 17 2 11 72 33 39 36
4 Valencia CF 30 13 7 10 47 41 6 33
5 Atlético de Madrid 30 13 6 11 58 48 10 32
6 Real Betis 30 14 4 12 54 53 1 32
7 RCD Español 30 11 7 12 42 45 -3 29
8 CA Osasuna 30 12 4 14 44 59 -15 28
9 Real Zaragoza 30 12 4 14 47 60 -13 28
10 Real Sociedad 30 9 10 11 32 33 -1 28
11 Real Oviedo 30 11 5 14 31 49 -18 27
12 Sevilla CF 30 12 2 16 44 58 -14 26
13 Granada CF 30 11 4 15 30 43 -13 26
14 UD Las Palmas 30 10 4 16 43 69 -26 24
15 Real Gijón 30 7 6 17 25 70 -45 20
16 Celta de Vigo 30 4 5 21 21 59 -38 13
El Fútbol Club Barcelona disputó esta temporada la Copa de Ferias. La competición no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958, y la segunda de 1958 a 1960.
El Real Madrid se clasificó para Copa de Europa por ser el vigente campeón.

Clasificado para la Copa de Europa

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
CF Barcelona 1 4 3 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
Real Madrid 4 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Atlético de Bilbao 2 2 5 4 8 7 6 4 5 5 5 4 5 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Valencia CF 16 11 9 5 3 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 7 6 6 5 5 5 5 6 6 6 5 4 4
Atlético de Madrid 3 6 4 6 4 3 3 3 4 4 3 5 4 5 4 5 6 5 5 4 6 6 6 6 5 5 4 6 6 5
Real Betis 5 3 2 3 5 4 4 5 3 3 4 3 3 3 5 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 5 4 5 6
RCD Español 13 7 12 7 10 13 15 13 12 9 9 9 12 10 8 8 7 6 7 7 8 7 10 7 9 7 7 7 7 7
CA Osasuna 8 14 7 12 9 10 13 11 13 13 13 12 10 7 11 12 13 13 13 15 14 13 13 13 14 12 10 12 11 8
Real Zaragoza 6 9 6 9 6 8 7 9 8 10 12 8 11 8 9 10 10 11 9 9 10 10 9 10 11 10 11 9 12 9
Real Sociedad 12 12 14 14 14 11 8 7 7 8 8 10 7 9 7 7 8 8 8 8 7 8 7 8 7 9 8 8 9 10
Real Oviedo 14 8 8 10 7 9 10 15 15 12 10 11 13 13 14 13 14 12 12 12 9 9 8 9 8 8 9 10 8 11
Sevilla CF 9 13 15 15 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 13 11 11 9 10 10 11 11 12 11 13 14 14 14 13 12
Granada CF 11 5 11 8 11 6 9 14 9 11 11 14 8 12 10 9 9 10 11 11 12 12 11 12 10 11 13 11 10 13
UD Las Palmas 10 15 10 13 12 15 11 8 11 7 7 7 9 11 12 14 12 14 14 13 13 14 14 14 12 13 12 13 14 14
Real Gijón 7 10 13 11 13 14 12 10 10 14 14 13 14 14 15 15 15 15 15 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
Celta de Vigo 15 16 16 16 15 12 14 12 14 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Clasificacion 1958-1959 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Valladolid 30 19 2 9 70 38 +32 40
2 CD Sabadell CF 30 16 7 7 55 35 +20 39
3 SD Indautxu 30 14 7 9 46 35 +11 35
4 CD Condal 30 14 4 12 51 41 +10 32
5 CD Basconia 30 12 8 10 37 43 -6 32
6 Baracaldo AH 30 12 7 11 38 36 +2 31
7 Deportivo La Coruña 30 13 4 13 54 49 +5 30
8 Club Sestao 30 11 8 11 41 36 +5 30
9 Real Santander 30 13 4 13 39 35 +4 30
10 Club Ferrol 30 11 5 14 43 47 -4 27
11 Real Avilés CF 30 11 5 14 40 43 -3 27
12 CD Tarrasa 30 12 3 15 40 56 -16 27
13 Deportivo Alavés 30 10 7 13 34 43 -9 27
14 Rayo Vallecano 30 11 4 15 39 46 -7 26
15 Gerona CF 30 11 3 16 43 64 -21 25
16 Real Unión Club 30 8 6 16 34 57 -23 22

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Elche CF 30 18 4 8 73 38 +35 40
2 Levante UD 30 16 5 9 49 33 +16 37
3 CA Almería 30 14 4 12 47 41 +6 32
4 CD Tenerife 30 12 7 11 34 38 -4 31
5 CF Extremadura 30 12 6 12 45 47 -2 30
6 Real Murcia 30 13 4 13 40 38 +2 30
7 Cádiz CF 30 11 7 12 51 57 -6 29
8 Córdoba CF 30 11 7 12 58 52 +6 29
9 Real Jaén 30 12 5 13 47 51 -4 29
10 AD Plus Ultra 30 11 7 12 39 49 -10 29
11 Atlético Ceuta 30 11 7 12 31 39 -8 29
12 CD San Fernando 30 11 7 12 39 43 -4 29
13 Hércules CF 30 10 8 12 44 51 -7 28
14 Club Deportivo Badajoz 30 9 9 12 44 52 -8 27
15 CD Málaga 30 9 9 12 44 47 -3 27
16 CD Eldense 30 8 8 14 46 55 -9 24

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Sabadell como el Levante UD no consiguieron superar sus eliminatorias de ascenso ante el Granada y Las Palmas respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Granada 6-1 Sabadell 5-0 1-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Levante UD 2-3 Las Palmas 1-2 1-1 -

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, Alavés, Rayo Vallecano, y Club Deportivo Badajoz, mantienen la categoría, mientras que desciende a Tercera el Hércules, al perder su eliminatoria en favor del Mestalla.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Arenas Zaragoza 2-3 Alavés 0-2 1-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Turista 3-8 Rayo Vallecano 2-2 6-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Mestalla 2-0 Hércules 0-0 2-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Xerez 0-4 Club Deportivo Badajoz 0-0 0-4 -

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Valladolid y Elche CF.
  • Descenso a Segunda: Gijón FC y Celta de Vigo.
  • Ascenso a Segunda: Orense, Cultural Leonesa, Mallorca, Recreativo de Huelva, Mestalla
  • Descenso a Tercera: Hércules, Girona, Real Unión, CD Málaga, Eldense.
                              Temporada 1958-1959

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Celt Espa Gijó Gran Las Osas Ovie Real Real Sevi Vale Zara
Bilb Madr elon s a ñol n ada Palm una do Mad Soc lla ncia goza
ao id a as rid ieda
d
At. Bilbao 1-2 1-2 7-0 9-0 4-1 9-0 3-0 3-0 3-1 0-1 4-1 1-0 2-1 2-1 3-2
At. Madrid 0-1 1-1 3-1 3-1 3-2 1-1 4-0 3-1 2-0 2-0 2-1 2-0 5-0 1-2 7-1
Barcelona 3-0 5-0 4-1 2-0 5-3 4-1 3-0 5-1 6-1 7-1 4-0 4-2 4-0 6-0 3-0
Betis 4-0 3-2 2-5 2-1 3-1 5-3 2-1 2-0 1-0 2-0 2-3 0-1 2-0 1-1 7-0
Celta 0-3 0-1 0-1 1-1 1-2 1-0 3-0 0-0 3-0 1-1 2-4 0-0 0-1 1-2 2-0
Español 2-1 2-2 0-3 2-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 2-0 1-2 2-0 1-1
Gijón 0-2 3-2 2-1 1-1 2-2 1-0 0-1 2-0 2-1 0-3 0-0 1-0 0-4 2-1 0-2
Granada 1-0 1-0 1-4 0-0 2-0 1-1 6-0 4-1 1-0 1-1 0-3 1-0 1-0 1-0 4-1
Las Palmas 1-0 2-2 0-2 2-0 3-1 1-2 4-0 1-0 5-1 2-1 1-2 0-0 3-0 2-4 3-1
Osasuna 1-8 3-1 2-2 3-0 4-0 2-1 4-1 2-1 2-0 1-0 1-2 2-1 2-2 0-3 3-0
Oviedo 1-2 2-1 2-4 0-3 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-3 0-2 1-1 1-0 1-1 4-1
Real Madrid 0-0 5-0 1-0 4-2 3-0 3-3 5-1 2-0 10-1 8-0 4-0 6-1 8-0 3-0 3-0
Real Sociedad 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 3-1 6-2 0-2 1-1 0-0 4-0 0-0 1-0
Sevilla 3-2 3-3 0-2 2-4 2-0 3-0 3-0 3-0 3-4 1-0 4-0 1-3 0-1 1-0 3-1
Valencia 2-0 4-2 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 3-0 5-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0 3-3
Zaragoza 2-0 2-1 2-1 1-2 2-0 1-0 2-2 1-1 5-0 2-1 2-0 1-2 1-0 4-2 6-1
Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Granada y Las Palmas
Descenso a Segunda: Gijón y Celta

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Basc Cond Dep. Dep. Ferr Gero Inda Rayo Real Saba Sant Sest Tarr Vall
és cald onia al Ala Cor ol na uchu Val Uni dell ande ao asa adol
o vés uña leca ón r id
no
Avilés 2-0 1-1 1-0 2-1 5-1 1-2 2-0 2-0 2-1 6-1 1-0 1-2 1-6 3-0 0-0
Baracaldo 3-0 1-1 0-0 2-0 3-0 3-1 0-4 1-0 1-3 1-2 3-0 2-1 0-0 1-0 3-1
Basconia 2-0 2-1 3-0 1-1 1-0 4-0 3-1 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 5-1 3-2 0-3
Condal 4-3 3-1 4-1 0-0 3-0 2-3 5-1 2-0 1-0 2-0 1-1 4-1 1-0 4-2 3-0
Dep. Alavés 1-1 0-0 1-0 3-2 0-3 2-0 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 3-1
Dep. Coruña 0-1 1-0 1-1 3-1 7-0 1-0 2-2 2-1 5-0 1-0 2-3 2-1 4-0 2-0 3-0
Ferrol 1-1 1-1 3-0 0-1 2-1 2-1 2-1 0-2 3-3 2-0 1-1 2-0 0-1 6-1 1-3
Gerona 2-1 0-1 2-2 2-1 2-1 3-1 2-1 2-1 3-1 0-0 0-2 2-3 2-1 3-0 1-0
Indauchu 1-0 0-0 3-0 0-2 3-1 2-1 3-2 2-1 1-0 5-1 1-1 2-2 2-2 2-0 4-2
Rayo Vallecano 0-0 5-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-2 7-1 0-1 4-0 2-1 0-1 2-1 0-1 2-1
Real Unión 3-0 1-4 1-2 2-1 2-0 3-2 2-0 4-2 2-2 0-1 3-3 0-4 1-1 3-1 0-0
Sabadell 4-2 1-1 3-0 5-1 0-3 4-2 3-1 5-0 1-0 5-0 3-1 1-0 3-0 1-0 1-0
Santander 1-0 2-1 5-0 1-0 2-0 0-1 0-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-3 1-0 4-2 0-1
Sestao 2-0 0-2 1-1 3-0 1-1 2-2 0-0 3-1 0-0 3-0 2-1 4-0 1-0 2-0 1-2
Tarrasa 2-0 2-1 2-0 2-2 3-1 1-1 4-2 2-1 1-3 2-1 3-1 0-0 2-1 2-1 3-0
Valladolid 2-1 3-0 4-0 2-1 4-3 8-2 3-2 8-1 3-1 3-1 3-0 4-0 2-0 2-1 5-0
Campeón: Valladolid
Ascenso a Primera: Valladolid
Promoción de Ascenso a Primera: Sabadell
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Rayo Vallecano
Descenso a Tercera: Gerona y Real Unión


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. At. At. Bada Cádi Córd Elch Elde Extr Hérc Jaén Leva Mála Murc Plus San Tene
Alme Ceut joz z oba e nse emad ules nte ga ia Ult Fern rife
ría a ura ra ando
At. Almería 3-0 2-1 1-0 5-1 2-1 1-1 2-0 5-1 3-0 2-0 4-0 0-1 3-0 3-0 3-0
At. Ceuta 0-1 1-1 3-1 1-0 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 3-0 2-1 0-1 0-0 2-0
Badajoz 2-2 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-1 5-1 2-1 2-2 4-1 2-0 2-3 0-0 1-2
Cádiz 1-0 3-0 4-2 4-1 3-0 2-2 2-0 4-0 1-2 2-2 2-2 0-0 4-0 2-1 1-2
Córdoba 5-0 1-2 3-0 5-1 0-2 4-1 1-0 2-2 3-0 5-0 3-3 4-2 3-0 4-0 3-1
Elche 2-0 6-0 4-3 6-0 5-0 3-1 4-1 2-0 4-1 0-1 1-1 2-1 4-0 3-2 3-1
Eldense 3-1 0-3 7-0 2-2 2-0 1-4 7-2 2-0 5-1 1-1 0-0 0-2 1-2 4-0 1-1
Extremadura 4-1 3-2 1-1 4-1 3-1 1-1 5-0 1-1 0-0 3-1 1-3 4-1 2-1 2-0 3-1
Hércules 1-1 1-0 2-1 5-1 1-1 1-1 1-1 5-1 1-0 0-2 4-1 2-1 3-1 3-0 4-2
Jaén 2-0 3-0 0-1 2-3 1-1 4-4 5-1 1-0 2-1 2-1 6-3 3-1 2-0 5-1 1-0
Levante 4-1 0-0 2-0 5-2 4-1 2-0 3-0 1-0 4-0 4-1 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0
Málaga 2-0 4-2 0-3 0-0 4-1 2-3 1-2 2-2 3-0 2-0 2-0 0-1 0-0 3-0 3-0
Murcia 5-0 3-0 4-0 1-2 2-1 0-2 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 0-0
Plus Ultra 2-1 3-1 2-2 3-2 2-2 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 3-1 1-1 3-1 4-0 1-1
San Fernando 2-0 0-0 3-0 1-1 2-0 3-1 0-0 3-0 2-2 4-0 3-1 1-0 2-0 5-1 2-0
Tenerife 0-0 1-0 1-1 3-0 1-1 0-3 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 3-1 1-0

Campeón: Elche
Ascenso a Primera: Elche
Promoción de Ascenso a Primera: Levante
Promoción Descenso a Tercera: Hércules y Badajoz
Descenso a Tercera: Málaga y Eldense


Promoción Permanencia en Primera


Final

10-MAY-1959 17-MAY-1959
5-0 GRANADA - Sabadell 1-1 (28-JUN/5-JUL)
1-2 Levante - LAS PALMAS 1-1


Permanencia en Primera: Granada y Las Palmas


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Camb Fabr Flav Gran Juve Lugo Órde Oren Pont Puen Sant Turi Vive Zelt
a nal ados il ia Peñ nil nes se eved tear iago sta ro ia
Ferr a ra eas
ol
Arosa 1-1 5-2 2-2 1-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-1 0-2 2-1 4-0 1-0 0-1 2-1
Arsenal Ferrol 3-0 4-0 2-1 0-2 0-2 1-0 2-3 1-0 0-2 2-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0
Cambados 2-1 1-1 2-1 3-1 2-2 1-3 3-1 1-2 0-3 1-2 8-1 3-0 0-7 5-1 3-2
Fabril 2-0 1-0 3-2 1-2 3-1 1-0 1-3 2-2 1-2 4-2 7-1 5-2 2-3 0-2 3-1
Flavia 1-2 2-4 3-1 3-2 3-5 2-3 2-1 1-3 1-5 1-1 2-0 3-1 2-4 3-0 8-0
Gran Peña 1-1 1-1 2-0 3-2 2-1 1-3 3-3 3-3 3-2 0-2 5-1 3-0 2-1 2-2 1-3
Juvenil 4-3 5-0 2-1 4-3 2-1 5-3 0-0 1-2 1-1 3-1 3-1 4-2 4-3 4-0 3-2
Lugo10-0 6-2 6-0 6-0 5-0 3-4 1-0 1-0 2-1 2-1 4-0 3-0 2-0 6-0 2-1
Órdenes 4-0 2-4 4-3 1-0 1-0 2-0 1-0 0-3 2-1 0-0 4-1 2-2 0-3 0-1 2-0
Orense 3-1 6-1 5-0 4-2 5-0 3-0 4-1 3-0 4-0 8-2 12-0 10-1 2-0 7-1 3-2
Pontevedra 0-0 2-0 1-1 4-1 2-1 4-3 2-3 0-1 5-0 0-2 4-0 0-1 2-0 4-0 3-3
Puenteareas 1-3 1-2 1-1 0-1 1-2 3-1 2-1 3-2 0-1 0-1 2-3 3-0 0-6 4-2 0-1
Santiago 2-2 4-1 1-1 2-2 3-1 0-2 2-2 1-3 1-1 1-3 2-1 3-0 0-1 4-0 2-1
Turista 4-1 2-0 2-0 4-2 2-1 3-1 3-1 4-2 7-0 3-1 3-2 1-0 4-1 9-0 2-2
Vivero 1-1 2-1 0-1 2-2 1-2 1-3 1-1 2-6 1-3 1-3 2-1 3-0 3-2 2-5 5-3
Zeltia 3-2 5-3 1-1 4-1 3-1 3-1 4-1 1-2 2-2 4-3 2-0 4-2 5-3 0-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 30 48 23 2 5 110 31 15 30 15 0 0 79 11 15 18 8 2 5 31 20
2 Turista 30 45 22 1 7 88 34 15 29 14 1 0 53 14 15 16 8 0 7 35 20
3 Lugo 30 44 21 2 7 90 37 15 28 14 0 1 59 9 15 16 7 2 6 31 28
4 Juvenil 30 38 17 4 9 66 50 15 26 12 2 1 45 23 15 12 5 2 8 21 27
5 Órdenes 30 34 14 6 10 44 49 15 20 9 2 4 25 18 15 14 5 4 6 19 31
6 Gran Peña 30 31 12 7 11 61 61 15 19 7 5 3 32 25 15 12 5 2 8 29 36
7 Arsenal Ferrol 30 31 14 3 13 46 53 15 22 11 0 4 25 12 15 9 3 3 9 21 41
8 Zeltia 30 30 13 4 13 67 66 15 24 11 2 2 45 25 15 6 2 2 11 22 41
9 Pontevedra 30 29 12 5 13 54 48 15 19 8 3 4 33 16 15 10 4 2 9 21 32
10 Arosa 30 27 9 9 12 42 57 15 19 7 5 3 25 16 15 8 2 4 9 17 41
11 Flavia 30 24 11 2 17 53 64 15 15 7 1 7 37 32 15 9 4 1 10 16 32
12 Cambados 30 24 9 6 15 49 68 15 18 8 2 5 35 28 15 6 1 4 10 14 40
13 Fabril 30 24 10 4 16 58 66 15 19 9 1 5 36 23 15 5 1 3 11 22 43
14 Santiago 30 20 7 6 17 43 76 15 17 6 5 4 28 21 15 3 1 1 13 15 55
15 Vivero 30 20 8 4 18 39 88 15 13 5 3 7 27 34 15 7 3 1 11 12 54
16 Puenteareas 30 11 5 1 24 29 91 15 11 5 1 9 21 27 15 0 0 0 15 8 64

Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Puenteareas


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Caud Cond Entr Hisp La F Lang Luar Mari Prav San Sant Sant Sier Titá Turó
ada al al ego ano elgu rean ca no iano Mart iago iago o nico n
era o ín All Car
er bayí
n
Calzada 2-5 6-0 1-2 2-1 0-4 1-2 2-1 6-0 2-2 2-1 6-1 3-0 2-0 6-3 2-1
Caudal 4-1 4-1 4-2 6-0 2-2 4-0 1-1 5-2 3-1 3-0 3-0 3-0 5-2 7-1 0-1
Condal 2-2 1-1 2-2 1-1 1-3 3-2 1-6 1-1 0-2 0-2 2-0 1-3 0-1 2-4 4-3
Entrego 1-1 1-2 3-0 3-1 0-2 0-1 1-1 7-1 2-0 3-2 1-0 3-2 3-0 1-2 2-1
Hispano 7-3 2-5 5-0 1-1 1-4 2-0 3-0 2-2 1-1 2-3 2-3 1-0 2-0 1-0 1-1
La Felguera 4-1 1-0 1-2 0-0 3-3 2-1 5-0 6-2 3-1 3-1 2-0 3-1 5-0 2-0 5-0
Langreano 3-2 1-1 6-0 2-0 3-2 2-2 3-0 1-2 4-2 3-1 2-3 5-0 5-2 3-2 0-0
Luarca 2-0 0-4 2-1 2-1 3-1 2-2 0-2 3-3 3-2 4-2 1-0 1-1 2-1 2-1 5-0
Marino 1-2 0-3 4-2 3-1 0-1 1-4 1-2 1-0 4-1 0-1 3-1 5-0 1-1 1-0 2-3
Praviano 1-1 0-1 6-1 1-0 2-1 1-4 1-0 1-1 2-1 4-0 1-1 7-0 2-3 2-4 1-3
San Martín 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 0-2 2-1 0-0 2-3 1-1 0-1 2-1 2-2 1-2 0-0
Santiago Aller 2-0 0-0 4-0 3-1 3-3 1-3 2-2 5-1 3-1 0-0 2-1 3-0 3-2 3-1 0-1
Santiago Carbayín 1-2 0-3 3-0 1-3 1-1 1-4 0-6 0-3 1-0 3-1 2-1 1-2 3-3 3-1 0-0
Siero 4-3 1-3 1-2 3-0 0-0 0-4 1-2 1-1 2-0 0-0 1-4 2-1 7-2 4-2 1-1
Titánico 3-1 0-1 2-1 1-3 1-2 0-2 3-2 2-1 2-0 1-0 0-2 3-2 4-0 1-0 1-0
Turón 1-2 0-2 5-1 3-0 1-1 4-2 4-3 5-3 5-1 3-1 2-2 2-2 2-1 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 30 51 23 5 2 89 28 15 26 12 2 1 45 12 15 25 11 3 1 44 16
2 Caudal 30 51 23 5 2 86 23 15 26 12 2 1 54 14 15 25 11 3 1 32 9
3 Langreano 30 36 16 4 10 69 45 15 23 10 3 2 43 19 15 13 6 1 8 26 26
4 Turón 30 35 13 9 8 56 48 15 22 9 4 2 41 24 15 13 4 5 6 15 24
5 Santiago Aller 30 32 13 6 11 51 47 15 22 9 4 2 34 16 15 10 4 2 9 17 31
6 Luarca 30 32 12 8 10 51 52 15 23 10 3 2 32 21 15 9 2 5 8 19 31
7 Entrego 30 31 13 5 12 48 43 15 20 9 2 4 31 16 15 11 4 3 8 17 27
8 Calzada 30 30 13 4 13 64 60 15 21 10 1 4 43 23 15 9 3 3 9 21 37
9 Hispano 30 28 9 10 11 51 54 15 18 7 4 4 33 23 15 10 2 6 7 18 31
10 Titánico 30 28 14 0 16 49 58 15 20 10 0 5 24 17 15 8 4 0 11 25 41
11 San Martín 30 25 10 5 15 38 47 15 14 5 4 6 15 16 15 11 5 1 9 23 31
12 Siero 30 24 8 8 14 46 62 15 16 6 4 5 28 25 15 8 2 4 9 18 37
13 Praviano 30 24 8 8 14 47 51 15 17 7 3 5 32 21 15 7 1 5 9 15 30
14 Marino 30 22 9 4 17 46 70 15 15 7 1 7 27 22 15 7 2 3 10 19 48
15 Santiago Carbayín 30 16 6 4 20 31 80 15 13 5 3 7 20 30 15 3 1 1 13 11 50
16 Condal 30 15 5 5 20 33 87 15 11 3 5 7 21 33 15 4 2 0 13 12 54

Campeón: La Felguera
Ascenso a Segunda: La Felguera
Promoción a Segunda: Caudal
Descenso a Regional: Condal


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aban Apur Aren Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Nava Peña Rayo Sant Valm
to tuar as G . Du to dio ácan Tor ho l Can oña ased
te . rang o rela tabr a
o vega ia
Abanto 1-1 1-1 2-4 0-0 1-1 2-2 5-1 0-2 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0
Apurtuarte 1-1 2-2 3-2 1-1 3-1 3-2 2-1 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 2-0
Arenas G. 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-3 0-0 2-0 2-1 4-1 1-1
Cult. Durango 3-3 1-1 3-1 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 0-2 3-0 4-0
Deusto 0-0 4-2 3-0 1-0 1-1 0-1 4-0 2-3 3-1 4-0 3-0 2-1 4-0
Erandio 3-1 1-0 4-3 3-2 0-0 1-2 5-1 1-2 1-2 2-3 4-1 4-1 0-4
Galdácano 3-1 4-0 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 0-1 4-2 3-1 4-1 4-2 6-0
Gim. Torrelavega 2-0 4-4 4-1 4-0 1-2 2-0 0-1 1-5 3-0 4-1 2-1 3-0 3-1
Guecho 0-1 2-2 2-1 3-1 2-3 0-0 4-1 3-1 2-0 0-1 1-0 3-1 3-1
Naval 2-0 1-3 4-2 4-1 4-0 3-1 2-0 1-0 6-2 1-1 0-0 3-0 2-3
Peña 2-1 2-0 1-2 5-1 0-2 1-1 1-4 4-1 1-2 3-1 2-3 2-2 2-1
Rayo Cantabria 3-1 7-3 5-2 3-0 5-0 4-2 4-1 2-0 2-0 2-2 5-2 1-0 5-2
Santoña 7-1 2-1 1-1 0-1 3-2 4-1 2-0 3-0 1-2 1-1 3-2 1-2 5-0
Valmaseda 0-2 6-1 5-2 3-1 1-2 2-3 0-5 2-2 1-3 6-3 1-0 2-3 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Guecho 26 37 17 3 6 51 32 13 18 8 2 3 25 13 13 19 9 1 3 26 19
2 Rayo Cantabria 26 36 16 4 6 65 39 13 25 12 1 0 48 15 13 11 4 3 6 17 24
3 Galdácano 26 34 16 2 8 57 34 13 23 11 1 1 37 11 13 11 5 1 7 20 23
4 Deusto 26 33 13 7 6 45 30 13 20 9 2 2 31 9 13 13 4 5 4 14 21
5 Apurtuarte 26 28 10 8 8 42 49 13 22 9 4 0 24 13 13 6 1 4 8 18 36
6 Naval 26 25 10 5 11 45 46 13 20 9 2 2 33 13 13 5 1 3 9 12 33
7 Cult. Durango 26 24 10 4 12 40 44 13 20 8 4 1 27 10 13 4 2 0 11 13 34
8 Arenas G. 26 24 8 8 10 37 44 13 19 7 5 1 19 7 13 5 1 3 9 18 37
9 Erandio 26 22 8 6 12 41 47 13 15 7 1 5 29 22 13 7 1 5 7 12 25
10 Abanto 26 22 5 12 9 31 40 13 14 3 8 2 19 14 13 8 2 4 7 12 26
11 Santoña 26 21 8 5 13 43 46 13 18 8 2 3 33 14 13 3 0 3 10 10 32
12 Peña 26 21 8 5 13 40 50 13 14 6 2 5 26 21 13 7 2 3 8 14 29
13 Gim. Torrelavega 26 20 9 2 15 41 53 13 19 9 1 3 33 16 13 1 0 1 12 8 37
14 Valmaseda 26 17 7 3 16 44 68 13 12 5 2 6 31 29 13 5 2 1 10 13 39

Campeón: Guecho
Ascenso a Segunda: Guecho
Promoción a Segunda: Rayo Cantabria
Descenso a Regional: Valmaseda


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Beas Éiba Elgó Hern Iruñ Logr Mira Ober Recr San Tolo Tude Verg Vill
tasu yen aín r ibar ani a oñés ndés ena eaci Seba sa lano ara afra
na ón stiá nca
n
Anaitasuna 3-0 2-0 3-2 2-1 1-3 1-1 3-4 2-0 5-2 3-1 1-1 2-2 4-0 0-1 3-1
Azcoyen 2-0 4-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-3 0-2 3-0 5-0 1-1 3-1 3-1 1-0 5-2
Beasaín 1-1 3-2 1-5 4-2 1-1 1-1 4-1 2-1 1-1 5-0 2-2 0-0 1-0 1-1 3-1
Éibar 2-2 2-0 4-0 4-0 7-0 3-0 2-1 2-1 7-0 6-0 3-1 3-1 3-0 2-1 5-0
Elgóibar 3-1 3-0 0-0 0-0 6-0 3-1 0-2 3-0 2-4 0-2 2-1 3-1 3-1 3-2 2-0
Hernani 2-2 1-1 3-2 1-1 2-0 0-0 1-2 5-3 2-1 2-1 0-0 1-2 3-2 3-4 3-2
Iruña 3-3 1-0 3-0 1-0 5-1 1-1 0-1 0-3 1-1 5-1 0-2 2-2 2-1 3-1 3-2
Logroñés 4-0 3-1 3-2 1-0 2-1 4-0 1-0 5-2 2-0 3-0 3-1 1-0 3-0 4-1 3-0
Mirandés 2-0 1-1 1-2 1-1 5-0 3-0 3-0 1-2 3-1 0-1 5-3 3-2 5-2 1-0 6-0
Oberena 2-0 2-3 1-4 2-5 3-1 1-0 0-0 2-1 3-4 4-4 2-4 2-0 2-8 1-4 3-2
Recreación 3-1 1-0 1-1 0-3 1-2 1-0 2-0 0-1 1-1 6-2 2-5 2-2 1-1 1-2 4-1
San Sebastián 3-1 2-0 4-2 3-2 4-0 4-1 0-0 2-0 5-1 3-2 3-0 4-1 5-0 2-2 2-3
Tolosa 5-2 4-0 3-3 2-2 2-0 1-1 5-2 3-1 0-1 2-2 3-0 1-1 2-0 0-2 1-0
Tudelano 2-1 3-1 3-2 0-1 3-1 2-2 1-1 1-0 2-0 3-1 5-1 3-0 5-2 0-0 1-1
Vergara 0-1 4-0 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-2 3-0 0-0
Villafranca 6-1 5-0 2-1 4-2 0-0 2-2 1-2 4-4 2-2 2-0 3-1 3-1 3-3 3-2 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 30 46 22 2 6 65 32 15 30 15 0 0 42 8 15 16 7 2 6 23 24
2 Éibar 30 43 18 7 5 81 28 15 29 14 1 0 55 7 15 14 4 6 5 26 21
3 San Sebastián 30 37 15 7 8 69 45 15 26 12 2 1 46 15 15 11 3 5 7 23 30
4 Vergara 30 34 13 8 9 45 34 15 21 8 5 2 22 9 15 13 5 3 7 23 25
5 Mirandés 30 32 14 4 12 62 49 15 22 10 2 3 40 15 15 10 4 2 9 22 34
6 Tolosa 30 30 10 10 10 55 52 15 21 8 5 2 34 17 15 9 2 5 8 21 35
7 Beasaín 30 29 9 11 10 52 55 15 21 7 7 1 30 19 15 8 2 4 9 22 36
8 Iruña 30 28 9 10 11 38 43 15 20 8 4 3 30 19 15 8 1 6 8 8 24
9 Azcoyen 30 28 12 4 14 42 50 15 24 11 2 2 33 12 15 4 1 2 12 9 38
10 Villafranca 30 27 10 7 13 58 67 15 23 9 5 1 43 23 15 4 1 2 12 15 44
11 Anaitasuna 30 27 10 7 13 51 59 15 21 9 3 3 35 19 15 6 1 4 10 16 40
12 Tudelano 30 27 11 5 14 52 57 15 24 10 4 1 34 14 15 3 1 1 13 18 43
13 Elgóibar 30 26 11 4 15 43 54 15 22 10 2 3 33 15 15 4 1 2 12 10 39
14 Hernani 30 26 8 10 12 40 60 15 19 7 5 3 29 23 15 7 1 5 9 11 37
15 Recreación 30 21 8 5 17 39 71 15 16 6 4 5 26 22 15 5 2 1 12 13 49
16 Oberena 30 19 7 5 18 47 83 15 14 6 2 7 30 40 15 5 1 3 11 17 43

Campeón: Logroñés
Ascenso a Segunda: Logroñés
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Hernani, Recreación y Oberena


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Calv Ejea Frag Gall Mequ Monz Numa Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu o So a ur inen ón ncia te el sú o
Zara arag o d telo za
g. . And
.
Amistad Zarag. 0-0 7-2 6-1 1-1 3-1 4-1 3-2 5-1 8-0 4-2 3-0 2-0 4-0 3-1 6-2
Arenas Zarag. 0-1 2-0 9-0 4-0 2-0 2-3 0-0 5-2 3-1 2-2 5-2 3-0 3-2 5-2 8-2
Barbastro 0-2 0-4 0-1 0-1 3-3 1-2 2-1 2-1 2-2 2-0 2-1 3-2 1-0 6-1 3-2
Binéfar 1-0 2-4 0-1 2-3 3-2 0-6 0-2 3-2 3-0 0-0 3-2 1-0 2-2 4-2 3-1
Calatayud 2-2 0-2 2-0 4-1 3-2 2-1 4-1 3-0 2-1 6-0 3-1 2-3 2-1 5-1 5-0
Calvo Sotelo And. 2-4 1-2 5-1 5-1 1-3 0-1 0-1 3-0 1-0 3-1 3-1 2-1 1-0 4-1 6-0
Ejea 2-1 1-1 2-0 2-0 0-1 7-1 1-1 1-2 5-0 3-1 4-1 3-1 1-1 4-1 0-0
Fraga 1-0 2-1 1-0 4-1 2-2 2-1 2-1 4-1 3-1 3-0 1-1 4-0 3-1 5-0 5-0
Gallur 2-2 2-6 4-1 2-0 1-0 1-2 1-3 3-1 4-2 3-0 3-1 4-2 3-0 1-2 5-1
Mequinenza 2-1 0-1 5-2 4-0 2-3 1-0 2-1 3-1 4-1 0-2 4-1 2-0 2-0 8-0 3-2
Monzón 3-2 1-1 3-1 5-1 5-1 4-1 1-3 4-1 1-0 2-2 3-0 4-3 2-0 2-0 3-2
Numancia 0-0 1-3 3-2 3-1 2-1 3-0 0-0 2-2 4-1 4-0 2-2 4-0 3-0 2-1 2-0
Tauste 1-3 0-1 1-1 2-1 1-1 0-2 2-3 1-1 1-1 4-1 2-1 1-2 1-2 0-1 0-1
Teruel 3-5 3-0 2-2 0-1 3-2 8-0 1-1 2-3 4-0 5-0 1-1 3-1 2-1 3-0 4-1
Triasú 0-3 1-0 4-2 1-1 1-5 3-1 2-2 1-3 4-2 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 0-0
Utebo 0-3 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-3 1-0 0-2 2-1 3-1 0-2 0-0 0-3 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 45 20 5 5 88 33 15 28 13 2 0 59 14 15 17 7 3 5 29 19
2 Arenas Zarag. 30 44 19 6 5 80 32 15 24 11 2 2 53 17 15 20 8 4 3 27 15
3 Calatayud 30 40 18 4 8 69 42 15 25 12 1 2 45 16 15 15 6 3 6 24 26
4 Fraga 30 40 17 6 7 62 37 15 28 13 2 0 42 10 15 12 4 4 7 20 27
5 Ejea 30 39 16 7 7 67 36 15 22 9 4 2 36 12 15 17 7 3 5 31 24
6 Monzón 30 32 13 6 11 56 54 15 26 12 2 1 43 18 15 6 1 4 10 13 36
7 Numancia 30 30 12 6 12 52 52 15 24 10 4 1 35 13 15 6 2 2 11 17 39
8 Teruel 30 28 11 6 13 56 46 15 21 9 3 3 44 18 15 7 2 3 10 12 28
9 Mequinenza 30 27 12 3 15 54 64 15 24 12 0 3 42 15 15 3 0 3 12 12 49
10 Gallur 30 26 12 2 16 55 67 15 21 10 1 4 39 23 15 5 2 1 12 16 44
11 Calvo Sotelo And. 30 25 12 1 17 54 62 15 20 10 0 5 37 17 15 5 2 1 12 17 45
12 Triasú 30 24 9 6 15 37 74 15 18 6 6 3 23 22 15 6 3 0 12 14 52
13 Barbastro 30 23 9 5 16 43 65 15 18 8 2 5 27 23 15 5 1 3 11 16 42
14 Binéfar 30 23 10 3 17 37 76 15 18 8 2 5 27 27 15 5 2 1 12 10 49
15 Utebo 30 21 8 5 17 31 72 15 17 7 3 5 17 19 15 4 1 2 12 14 53
16 Tauste 30 13 4 5 21 31 60 15 10 3 4 8 17 22 15 3 1 1 13 14 38

Campeón: Amistad Zarag.
Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Utebo y Tauste


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Bada Euro Fabr Gim. Gran Hosp Léri Manr Mata Merc Monc Olot Pueb Puig San Sans Tort Vich
lona pa a y Tar olle ital da esa ró anti ada lo S reig Andr osa
Coat rago rs et l eco és
s na
Badalona 3-1 1-0 0-0 4-2 1-4 2-1 2-1 3-2 2-0 2-2 2-3 1-0 2-2 1-0 4-1 6-1 5-1
Europa 3-0 2-0 4-2 1-0 1-1 4-1 6-1 2-1 5-2 4-0 2-2 6-1 4-1 5-3 2-0 2-0 4-1
Fabra y Coats 0-1 3-0 1-0 3-2 3-0 0-2 1-3 3-0 4-5 3-0 1-1 2-1 3-1 1-0 2-4 2-1 3-1
Gim. Tarragona 3-0 2-0 4-1 3-2 1-0 2-1 3-0 2-1 3-0 3-1 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0
Granollers 0-0 1-2 2-1 1-1 0-6 1-3 3-1 1-2 3-1 4-3 1-1 3-2 4-0 3-2 1-3 2-2 4-1
Hospitalet 7-1 3-1 2-4 2-2 4-0 5-1 4-1 4-2 1-1 2-1 3-1 5-0 3-1 2-0 3-3 3-0 8-1
Lérida 2-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-2 3-0 2-0 2-1 5-1 1-0 3-1 1-0 4-1 2-2 4-1 1-3
Manresa 8-1 2-0 1-1 1-1 5-1 4-0 0-3 5-1 5-1 2-1 0-0 6-0 1-1 3-0 1-5 2-1 4-2
Mataró 2-4 3-3 3-3 2-0 6-1 0-0 3-1 4-1 2-1 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 2-4 3-1
Mercantil 2-3 2-4 4-1 1-2 2-2 1-2 2-0 0-1 2-0 2-1 1-6 3-4 4-1 1-1 1-1 6-0 4-3
Moncada 4-1 1-2 3-0 3-2 3-1 1-2 2-0 3-3 2-5 3-5 0-4 1-1 1-1 2-1 0-3 5-1 2-4
Olot 2-2 4-1 2-0 3-3 2-1 1-3 1-0 3-2 6-1 4-0 3-0 2-0 3-2 3-0 3-3 2-2 3-2
Pueblo Seco 2-0 1-1 3-1 1-2 2-1 2-2 1-0 4-0 3-0 3-1 4-0 2-2 2-1 0-2 0-1 6-0 3-1
Puigreig 3-1 2-0 4-0 2-1 2-1 2-0 5-1 1-2 2-2 1-3 1-0 2-0 2-1 3-3 1-2 3-0 4-0
San Andrés 3-1 2-2 3-1 2-1 3-2 3-1 0-0 2-1 3-2 0-1 3-2 1-3 3-3 0-0 0-0 1-1 4-1
Sans 4-0 2-0 4-1 1-1 4-3 2-1 0-0 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 4-1 2-0
Tortosa 4-0 2-2 5-0 2-0 2-1 4-1 3-1 2-5 2-1 3-1 2-1 1-1 2-2 2-0 2-0 2-0 5-0
Vich 1-1 2-0 3-1 1-2 4-3 5-3 2-0 2-3 2-2 1-3 2-4 0-1 2-2 7-4 1-2 3-2 3-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sans 34 47 19 9 6 73 38 17 30 13 4 0 43 10 17 17 6 5 6 30 28
2 Gim. Tarragona 34 45 19 7 8 55 37 17 33 16 1 0 35 8 17 12 3 6 8 20 29
3 Olot 34 44 17 10 7 75 46 17 28 12 4 1 47 22 17 16 5 6 6 28 24
4 Hospitalet 34 43 18 7 9 89 53 17 29 13 3 1 61 20 17 14 5 4 8 28 33
5 Europa 34 42 18 6 10 76 53 17 32 15 2 0 57 16 17 10 3 4 10 19 37
6 Badalona 34 37 15 7 12 59 71 17 27 12 3 2 41 21 17 10 3 4 10 18 50
7 Lérida 34 37 16 5 13 55 48 17 29 13 3 1 40 15 17 8 3 2 12 15 33
8 Manresa 34 37 16 5 13 75 66 17 26 11 4 2 50 19 17 11 5 1 11 25 47
9 Tortosa 34 36 15 6 13 64 70 17 29 13 3 1 45 16 17 7 2 3 12 19 54
10 Pueblo Seco 34 33 12 9 13 60 60 17 25 11 3 3 39 15 17 8 1 6 10 21 45
11 Mataró 34 32 12 8 14 63 69 17 25 10 5 2 40 24 17 7 2 3 12 23 45
12 Puigreig 34 31 12 7 15 56 58 17 26 12 2 3 40 17 17 5 0 5 12 16 41
13 San Andrés 34 30 11 8 15 50 60 17 24 9 6 2 33 22 17 6 2 2 13 17 38
14 Mercantil 34 28 12 4 18 64 77 17 17 7 3 7 38 32 17 11 5 1 11 26 45
15 Fabra y Coats 34 27 12 3 19 50 70 17 23 11 1 5 35 22 17 4 1 2 14 15 48
16 Vich 34 22 9 4 21 63 96 17 17 7 3 7 41 37 17 5 2 1 14 22 59
17 Granollers 34 21 8 5 21 58 83 17 20 8 4 5 34 31 17 1 0 1 16 24 52
18 Moncada 34 20 8 4 22 53 83 17 17 7 3 7 36 36 17 3 1 1 15 17 47

Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Hospitalet


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Baño Figu Gavá Gram Guix Hort Iber La C Manl Rapi Sall Samb San San
anen sta guen las eras anet ols a ia ava leu tens ent oyan Cuga Mart
se se e o t ín
Adrianense 2-2 1-0 2-2 0-2 1-0 2-2 0-3 4-2 1-1 2-1 1-3 2-0 2-4 2-0 2-1 1-5
Amposta 3-0 5-2 7-0 1-2 4-1 2-2 8-1 9-0 2-0 1-0 3-0 2-2 5-4 4-0 3-2 3-0
Artiguense 2-2 6-2 3-0 1-0 4-2 7-2 4-1 3-3 1-1 8-1 2-1 1-2 3-0 4-4 2-3 2-1
Bañolas 2-0 1-2 0-1 1-4 2-1 4-2 5-2 2-1 1-0 2-2 5-2 1-0 5-2 2-1 3-1 0-2
Figueras 4-2 1-0 1-1 2-0 4-2 2-0 2-1 4-1 1-0 3-1 1-1 2-1 4-1 3-0 4-1 2-1
Gavá 2-2 0-2 4-0 2-1 1-0 0-0 4-0 6-1 4-1 1-1 8-2 1-3 6-1 2-0 1-1 3-1
Gramanet 1-2 4-2 1-2 2-3 3-1 1-1 7-2 3-2 0-1 2-1 2-1 2-2 3-2 3-3 2-1 2-2
Guixols 4-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-0 3-0 4-2 0-1 2-3 3-0 7-1 5-1 5-3 2-0 3-3
Horta 4-1 0-1 2-3 3-2 0-1 4-3 1-3 2-7 2-3 3-3 1-2 5-2 1-3 1-2 3-0 2-6
Iberia 3-0 3-0 2-2 5-2 3-1 0-1 4-2 3-0 4-3 1-0 4-2 1-1 3-2 3-2 4-3 3-1
La Cava 4-1 3-0 1-4 1-1 3-1 2-2 4-1 2-1 3-0 4-1 4-0 3-0 7-2 3-3 3-0 4-2
Manlleu 9-2 1-0 2-3 4-4 2-1 2-1 3-1 4-0 6-0 1-2 5-1 3-3 1-1 2-0 1-1 2-0
Rapitense 6-1 1-1 4-2 1-0 3-1 5-0 5-0 3-1 11-1 3-0 1-0 2-2 7-0 5-0 5-0 3-0
Sallent 4-1 2-0 1-0 3-0 2-1 2-0 4-1 4-0 4-0 5-2 4-1 1-4 2-1 2-2 4-0 3-2
Samboyano 5-1 1-3 1-2 1-1 1-0 0-1 3-1 2-1 2-0 4-2 6-1 2-2 3-1 2-1 3-3 1-1
San Cugat (*) 1-3 4-3 2-1 1-1 1-3 2-1 5-2 1-0 1-2 2-3 3-2 3-4 5-2 1-3 2-6
San Martín 3-4 2-2 1-3 4-2 4-1 5-1 2-2 4-1 4-1 0-1 6-0 3-0 6-1 3-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Iberia 32 42 19 4 9 64 52 16 28 13 2 1 46 22 16 14 6 2 8 18 30
2 Amposta 32 41 18 5 9 83 46 16 28 13 2 1 62 16 16 13 5 3 8 21 30
3 Rapitense 32 40 17 6 9 89 53 16 30 14 2 0 65 9 16 10 3 4 9 24 44
4 Artiguense 32 40 17 6 9 82 57 16 24 10 4 2 53 25 16 16 7 2 7 29 32
5 Figueras 32 40 18 4 10 59 41 16 30 14 2 0 40 13 16 10 4 2 10 19 28
6 San Martín 32 34 14 6 12 84 56 16 23 10 3 3 51 20 16 11 4 3 9 33 36
7 La Cava 32 34 14 6 12 70 68 16 27 12 3 1 51 19 16 7 2 3 11 19 49
8 Sallent 32 34 16 2 14 73 77 16 29 14 1 1 47 15 16 5 2 1 13 26 62
9 Manlleu 32 33 13 7 12 72 65 16 24 10 4 2 48 20 16 9 3 3 10 24 45
10 Gavá 32 32 13 6 13 64 56 16 24 10 4 2 45 16 16 8 3 2 11 19 40
11 Samboyano 32 31 11 9 12 61 64 16 22 9 4 3 37 21 16 9 2 5 9 24 43
12 Guixols 32 30 14 2 16 72 77 16 26 12 2 2 49 18 16 4 2 0 14 23 59
13 Bañolas 32 29 12 5 15 55 67 16 23 11 1 4 36 23 16 6 1 4 11 19 44
14 Gramanet 32 26 9 8 15 58 76 16 20 8 4 4 38 28 16 6 1 4 11 20 48
15 Adrianense 32 24 9 6 17 46 86 16 18 7 4 5 25 28 16 6 2 2 12 21 58
16 San Cugat 32 22 9 4 19 53 83 16 17 8 1 7 36 38 16 5 1 3 12 17 45
17 Horta 32 12 5 2 25 51 112 16 11 5 1 10 34 42 16 1 0 1 15 17 70

Campeón: Iberia
Fase de Promoción a Segunda: Iberia y Amposta
Descenso a Regional: Guixols, Bañolas, Gramanet, Adrianense, San Cugat y Horta

El Pueblo Nuevo se retiró de la competición, anulándose los resultados de los
partidos que había jugado.

El partido San Cugat - Adrianense (inicialmente 2-2) se da por perdido al
Adrianense por alineación indebida.


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

25-ABR-1959
Iberia 1 - 2 OLOT (En Les Corts)
AMPOSTA 3 - 2 Hospitalet (En Les Corts)


Fase de Promoción a Segunda: Olot y Amposta


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Card Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Porr Sole Sóll
ó or Bale Ciud essa tanc ña nitx n orca cor rca nse eras dad er
ares adel r ia
a
Alaró 3-0 0-6 2-0 2-0 1-2 6-3 1-1 1-0 0-2 0-1 7-1 2-0 1-0 3-0 3-0
Alayor 4-1 2-2 1-3 4-0 0-2 2-0 3-1 0-1 1-3 0-1 3-2 4-1 1-0 6-1 2-0
At. Baleares 4-2 2-0 1-0 3-0 6-1 5-0 9-0 1-1 0-0 3-1 2-0 7-1 5-0 7-1 4-0
At. Ciudadela 7-2 2-1 2-1 7-1 0-0 4-2 5-3 2-1 0-1 8-3 4-0 3-0 1-0 4-0 2-0
Cardessar 0-2 3-2 0-2 3-1 2-3 4-1 1-4 0-0 0-5 2-2 4-1 0-0 4-3 3-3 4-3
Constancia 2-1 2-0 1-0 3-1 6-0 2-0 9-3 5-0 1-0 2-0 4-0 2-0 6-0 7-0 4-1
España 5-1 4-2 0-2 6-1 2-1 1-2 1-1 3-1 1-2 2-4 2-1 2-2 5-0 5-3 3-2
Felanitx 2-0 1-0 1-3 3-1 4-1 3-4 1-0 2-0 0-4 0-0 3-1 2-2 1-0 4-1 3-0
Mahón 3-2 0-1 1-3 4-5 2-0 4-1 3-0 2-1 1-1 1-0 0-1 3-1 3-0 6-1 2-1
Mallorca 5-0 4-0 1-0 10-1 6-0 2-0 8-0 2-0 4-0 4-0 6-1 3-1 4-0 6-0 4-0
Manacor11-1 6-1 2-2 5-3 4-1 2-1 2-0 5-0 6-1 0-0 2-1 3-0 6-1 5-2 6-0
Menorca 3-1 0-1 3-1 3-0 2-0 0-0 1-0 1-2 3-5 0-3 3-0 6-0 1-0 3-0 4-2
Murense 0-2 2-0 2-2 4-1 3-1 1-10 2-3 0-0 1-1 0-3 1-3 0-3 1-3 0-1 3-2
Porreras 0-0 0-1 4-1 3-1 2-0 2-4 1-2 1-1 6-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-2 3-4
Soledad 2-2 3-2 2-3 4-3 4-3 4-2 6-1 4-2 2-2 0-4 5-2 2-1 7-1 1-2 1-0
Sóller 4-3 2-1 3-3 2-1 7-0 0-1 2-1 2-0 0-2 0-5 1-0 1-0 2-1 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 30 54 25 4 1 103 8 15 30 15 0 0 69 3 15 24 10 4 1 34 5
2 Constancia 30 48 23 2 5 89 34 15 30 15 0 0 56 6 15 18 8 2 5 33 28
3 At. Baleares 30 44 19 6 5 90 31 15 28 13 2 0 59 7 15 16 6 4 5 31 24
4 Manacor 30 38 17 4 9 82 48 15 28 13 2 0 65 14 15 10 4 2 9 17 34
5 At. Ciudadela 30 31 15 1 14 73 69 15 27 13 1 1 51 15 15 4 2 0 13 22 54
6 Mahón 30 31 13 5 12 51 54 15 21 10 1 4 35 18 15 10 3 4 8 16 36
7 Felanitx 30 30 12 6 12 49 63 15 22 10 2 3 30 17 15 8 2 4 9 19 46
8 Alaró 30 27 12 3 15 52 68 15 21 10 1 4 32 16 15 6 2 2 11 20 52
9 Menorca 30 26 12 2 16 46 55 15 21 10 1 4 33 15 15 5 2 1 12 13 40
10 Soledad 30 26 11 4 15 62 92 15 22 10 2 3 47 30 15 4 1 2 12 15 62
11 Alayor 30 25 12 1 17 45 52 15 19 9 1 5 33 18 15 6 3 0 12 12 34
12 Sóller 30 25 12 1 17 44 67 15 23 11 1 3 29 19 15 2 1 0 14 15 48
13 España 30 24 11 2 17 55 74 15 20 9 2 4 42 25 15 4 2 0 13 13 49
14 Porreras 30 21 8 5 17 38 60 15 17 6 5 4 28 18 15 4 2 0 13 10 42
15 Cardessar 30 16 6 4 20 38 90 15 16 6 4 5 30 32 15 0 0 0 15 8 58
16 Murense 30 14 4 6 20 30 82 15 11 4 3 8 20 35 15 3 0 3 12 10 47

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: Constancia


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Algi Burj Burr Carc Cast Cata Gand Mest Olím Onda Onte Port Sagu Suec Vill
o ra yano net asot iana agen elló rroj ía alla pico nien uari ntin a arre
te n a te os o al
Acero 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 1-2 2-0 2-0 4-3 0-0 0-2 3-1 2-2 2-2 1-1 0-2 0-2
Alcira 2-2 3-1 3-0 2-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-4 3-3 3-1 0-3 3-0 4-0 2-3
Alcoyano 4-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 4-1 5-0 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 2-1 1-0 0-2 3-1
Alginet 0-3 3-2 0-1 7-0 3-0 4-2 2-1 4-1 5-1 3-2 0-0 4-0 2-0 4-1 3-0 1-1 3-0
Burjasot 0-2 3-5 2-2 1-2 2-0 1-2 2-5 0-0 2-0 1-8 2-3 1-1 3-2 3-1 2-1 0-6 3-0
Burriana 2-1 2-2 2-0 3-2 5-0 1-1 3-2 3-1 1-1 0-2 1-3 0-4 3-1 1-1 1-2 2-2 4-2
Carcagente 2-2 3-1 1-0 5-4 3-0 3-3 2-1 1-6 3-4 2-1 0-2 0-2 3-1 2-0 3-3 0-3 2-1
Castellón 3-2 0-0 0-0 4-2 4-1 4-1 3-2 2-0 1-2 2-2 1-1 0-0 1-0 3-0 0-1 0-0 0-1
Catarroja 1-2 2-1 1-0 2-1 3-2 1-0 3-0 3-1 1-1 0-1 0-4 1-0 2-1 3-1 1-1 1-1 0-0
Gandía 1-0 1-1 4-0 2-1 4-0 1-3 0-0 1-0 6-0 1-1 0-1 3-1 4-1 4-0 2-0 2-1 8-1
Mestalla 6-1 2-2 5-0 2-0 2-1 0-2 1-1 2-1 4-0 4-1 2-2 3-2 9-1 3-1 6-1 3-2 4-0
Olímpico 2-1 8-1 5-0 5-0 6-0 8-0 2-0 4-1 4-0 1-3 1-1 4-1 3-1 5-1 1-0 4-1 1-0
Onda 2-1 3-1 0-2 2-1 4-0 0-1 2-0 0-2 1-1 3-3 2-1 3-1 1-2 2-0 2-1 3-0 2-1
Onteniente 3-0 5-0 0-1 4-1 6-1 4-1 3-1 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 5-1 4-0 2-0 2-0
Portuarios 1-0 4-1 2-1 2-1 1-0 3-1 3-3 0-0 2-1 2-2 1-1 2-2 2-0 3-0 4-0 0-4 2-4
Saguntino 0-0 2-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-0 4-1 1-4 1-2 1-0 0-1 1-0 2-2 2-0
Sueca 3-0 2-1 5-0 3-1 4-0 2-1 9-0 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 2-1 3-0 4-1 2-0 0-2
Villarreal 1-2 0-1 3-0 3-0 1-0 5-3 4-2 2-1 2-0 3-0 0-2 1-1 3-1 2-0 3-0 5-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico 34 53 23 7 4 94 30 17 31 15 1 1 64 11 17 22 8 6 3 30 19
2 Mestalla 34 47 19 9 6 86 37 17 29 13 3 1 58 18 17 18 6 6 5 28 19
3 Sueca 34 46 20 6 8 73 34 17 29 14 1 2 45 10 17 17 6 5 6 28 24
4 Gandía 34 40 15 10 9 70 50 17 27 12 3 2 44 11 17 13 3 7 7 26 39
5 Alcoyano 34 39 17 5 12 48 49 17 29 13 3 1 37 13 17 10 4 2 11 11 36
6 Villarreal 34 36 17 2 15 56 54 17 25 12 1 4 38 16 17 11 5 1 11 18 38
7 Onteniente 34 33 14 5 15 61 58 17 28 12 4 1 46 11 17 5 2 1 14 15 47
8 Saguntino 34 33 14 5 15 41 54 17 26 12 2 3 28 13 17 7 2 3 12 13 41
9 Alginet 34 32 14 4 16 65 60 17 28 13 2 2 48 15 17 4 1 2 14 17 45
10 Onda 34 32 13 6 15 51 52 17 24 11 2 4 32 18 17 8 2 4 11 19 34
11 Alcira 34 31 10 11 13 54 64 17 22 8 6 3 33 21 17 9 2 5 10 21 43
12 Castellón 34 30 10 10 14 47 46 17 22 8 6 3 28 15 17 8 2 4 11 19 31
13 Carcagente 34 30 11 8 15 54 77 17 21 9 3 5 35 34 17 9 2 5 10 19 43
14 Portuarios 34 29 11 7 16 48 68 17 25 10 5 2 34 21 17 4 1 2 14 14 47
15 Catarroja 34 29 11 7 16 36 57 17 24 10 4 3 25 17 17 5 1 3 13 11 40
16 Burriana 34 29 11 7 16 51 69 17 21 8 5 4 34 27 17 8 3 2 12 17 42
17 Acero 34 28 9 10 15 43 54 17 17 5 7 5 23 21 17 11 4 3 10 20 33
18 Burjasot 34 15 6 3 25 34 99 17 15 6 3 8 28 40 17 0 0 0 17 6 59

Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Mestalla
Descenso a Regional: Burriana, Acero y Burjasot


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alic Almo Call Cart Ciez Crev Elda Hell Impe Lorc Nove Orih Thad Vill
las cete ante radí osa agen a ille ín rial a lda uela er ajoy
era nte Mur osa
cia
Águilas 1-2 2-5 1-0 5-1 1-2 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-0 2-0 1-3 4-0 3-0
Albacete 3-0 1-0 1-0 5-0 2-0 5-0 1-0 7-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 4-0 8-1
Alicante 8-0 0-1 4-1 4-0 3-0 4-1 4-1 7-1 1-0 4-0 3-0 0-0 4-0 4-1 3-2
Almoradí 5-2 2-1 0-1 8-2 2-2 4-0 2-0 5-3 8-1 3-0 3-1 3-2 3-2 3-0 0-0
Callosa 2-1 0-1 1-1 5-3 3-2 3-0 3-1 2-0 3-2 4-2 2-1 1-1 2-2 0-1 6-1
Cartagenera 3-0 3-1 3-2 1-0 4-1 6-0 3-0 8-1 5-0 3-0 6-1 4-1 1-0 4-0 5-2
Cieza 3-0 2-1 2-3 2-1 4-2 3-1 2-0 4-0 1-1 1-1 0-2 3-2 2-3 6-2 3-1
Crevillente 1-1 2-0 2-4 2-5 2-2 1-4 2-0 4-1 4-2 3-0 4-1 1-2 3-2 5-1 2-0
Elda 1-2 0-2 1-3 3-1 4-1 2-3 1-3 2-2 4-1 0-2 5-1 1-1 1-1 1-1 0-0
Hellín 1-0 0-0 2-1 2-2 4-1 2-2 1-1 3-1 4-0 4-1 2-0 0-1 3-3 5-2 2-0
Imperial Murcia 1-1 1-2 2-1 5-1 4-2 1-3 8-2 0-3 4-1 3-1 1-3 2-3 2-2 4-2 6-2
Lorca 1-0 1-1 1-1 2-2 6-0 1-0 4-0 1-1 5-2 3-1 2-2 4-0 6-0 2-1 2-0
Novelda 1-0 2-0 0-1 1-0 3-3 1-0 3-0 3-1 3-0 5-0 2-2 2-5 2-1 3-3 3-0
Orihuela 5-1 4-2 0-0 4-2 3-0 2-2 2-1 9-1 3-1 4-0 6-1 3-0 3-0 3-4 3-0
Thader 3-1 2-4 2-3 3-2 5-1 2-3 2-0 2-2 4-0 3-1 1-1 3-3 3-0 3-3 1-2
Villajoyosa 3-0 0-3 3-2 3-1 4-0 3-3 4-1 4-1 0-0 5-1 3-4 4-1 4-1 0-3 6-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 46 22 2 6 65 23 15 30 15 0 0 44 3 15 16 7 2 6 21 20
2 Alicante 30 44 20 4 6 81 30 15 27 13 1 1 53 8 15 17 7 3 5 28 22
3 Cartagenera 30 44 20 4 6 86 38 15 30 15 0 0 59 9 15 14 5 4 6 27 29
4 Orihuela 30 37 15 7 8 79 49 15 26 12 2 1 54 15 15 11 3 5 7 25 34
5 Lorca 30 32 13 6 11 60 53 15 25 10 5 0 41 11 15 7 3 1 11 19 42
6 Novelda 30 32 13 6 11 48 48 15 23 10 3 2 34 16 15 9 3 3 9 14 32
7 Almoradí 30 30 13 4 13 72 56 15 26 12 2 1 51 17 15 4 1 2 12 21 39
8 Águilas 30 26 12 2 16 43 54 15 22 11 0 4 34 13 15 4 1 2 12 9 41
9 Imperial Murcia 30 26 10 6 14 61 71 15 18 8 2 5 44 29 15 8 2 4 9 17 42
10 Villajoyosa 30 26 11 4 15 57 71 15 22 10 2 3 46 24 15 4 1 2 12 11 47
11 Callosa 30 25 10 5 15 53 84 15 23 10 3 2 37 19 15 2 0 2 13 16 65
12 Cieza 30 25 11 3 16 47 71 15 22 10 2 3 38 20 15 3 1 1 13 9 51
13 Crevillente 30 25 10 5 15 52 65 15 20 9 2 4 38 25 15 5 1 3 11 14 40
14 Hellín 30 24 9 6 15 46 68 15 23 9 5 1 35 15 15 1 0 1 14 11 53
15 Thader 30 24 9 6 15 60 80 15 18 7 4 4 39 26 15 6 2 2 11 21 54
16 Elda 30 14 4 6 20 37 86 15 13 4 5 6 26 24 15 1 0 1 14 11 62

Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Alicante
Descenso a Regional: Hellín, Thader y Elda


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Ante At. Cord Guad Ilit Lina Line Luce Meli Puen Recr Riff Rond Úbed
cira quer Mala obés ix urgi res nse ntin lla te G . Gr ien a a
s ano gueñ a enil anad Jadd
o a ú
Adra 5-1 2-0 4-2 5-1 3-0 2-1 1-1 5-0 3-1 4-1 4-1 3-0 2-1 2-1 2-0
Algeciras 1-0 3-1 2-2 5-1 1-0 4-1 3-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0 2-0 2-1 4-0
Antequerano 0-1 0-0 2-0 3-1 0-1 5-2 2-0 6-0 8-0 2-0 4-0 2-1 1-1 3-1 3-0
At. Malagueño 3-1 0-1 5-1 4-1 12-1 1-0 3-1 5-2 5-1 2-1 7-1 3-0 2-1 3-2 3-0
Cordobés 1-1 7-3 3-4 4-2 2-1 1-1 1-1 3-0 8-0 4-1 8-0 2-0 4-1 3-1 2-1
Guadix 5-1 2-0 2-0 2-0 2-2 5-2 0-0 2-1 5-2 3-1 1-0 2-1 2-0 5-0 3-3
Iliturgi 1-1 1-1 4-1 2-1 3-3 3-0 0-1 6-2 4-1 2-3 5-2 3-1 2-0 2-2 3-1
Linares 3-0 3-0 4-1 5-2 3-1 2-1 1-0 3-1 4-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 4-0
Linense 1-1 2-0 3-2 1-1 4-2 3-2 4-1 3-3 7-1 4-3 5-2 2-2 4-3 3-1 2-0
Lucentina 1-2 2-1 1-0 1-4 4-2 2-1 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 0-1 2-2 0-0
Melilla 0-2 0-1 2-1 2-1 3-3 4-0 1-2 2-2 3-0 0-0 4-0 2-0 5-1 3-1 5-0
Puente Genil 3-3 2-2 1-1 1-0 4-0 5-2 2-0 0-2 2-0 4-0 3-1 2-1 0-3 5-2 4-0
Recr. Granada 1-2 3-2 4-3 1-0 2-3 3-1 2-2 1-0 1-0 4-1 4-1 1-0 4-2 1-1 4-0
Riffien Jaddú 2-3 3-2 7-1 3-1 2-3 3-1 2-2 0-2 4-1 1-1 1-1 3-0 2-1 3-1 3-0
Ronda 1-0 3-1 3-1 3-0 1-4 5-0 2-2 2-2 2-0 2-0 2-1 1-0 3-1 4-1 4-2
Úbeda 1-3 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2 2-0 1-0 1-0 3-0 2-1 4-0 1-1 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Adra 30 45 20 5 5 68 35 15 29 14 1 0 47 11 15 16 6 4 5 21 24
2 Linares 30 40 15 10 5 54 27 15 27 12 3 0 38 8 15 13 3 7 5 16 19
3 Algeciras 30 37 16 5 9 51 43 15 29 14 1 0 35 9 15 8 2 4 9 16 34
4 Cordobés 30 34 14 6 10 81 64 15 25 11 3 1 53 17 15 9 3 3 9 28 47
5 At. Malagueño 30 33 15 3 12 75 48 15 28 14 0 1 58 14 15 5 1 3 11 17 34
6 Ronda 30 31 13 5 12 55 55 15 26 12 2 1 38 15 15 5 1 3 11 17 40
7 Guadix 30 30 13 4 13 54 63 15 27 12 3 0 41 13 15 3 1 1 13 13 50
8 Iliturgi 30 29 10 9 11 58 55 15 22 9 4 2 41 20 15 7 1 5 9 17 35
9 Riffien Jaddú 30 28 11 6 13 56 54 15 21 9 3 3 39 20 15 7 2 3 10 17 34
10 Antequerano 30 28 12 4 14 59 53 15 24 11 2 2 41 8 15 4 1 2 12 18 45
11 Recr. Granada 30 27 11 5 14 46 48 15 24 11 2 2 36 18 15 3 0 3 12 10 30
12 Linense 30 26 11 4 15 57 72 15 26 11 4 0 48 24 15 0 0 0 15 9 48
13 Melilla 30 24 10 4 16 51 52 15 21 9 3 3 36 14 15 3 1 1 13 15 38
14 Puente Genil 30 24 10 4 16 46 69 15 23 10 3 2 38 17 15 1 0 1 14 8 52
15 Úbeda 30 22 7 8 15 30 59 15 20 7 6 2 23 13 15 2 0 2 13 7 46
16 Lucentina 30 22 8 6 16 31 75 15 20 8 4 3 23 16 15 2 0 2 13 8 59

Campeón: Adra
Fase de Ascenso a Segunda: Adra
Fase de Promoción a Segunda: Linares
Descenso a Regional: Úbeda y Lucentina


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Barb Boll Cori Jere Jere La P Marc Moró Port Puer Puer Recr Sanl Utre Valv
onte ate ullo a z z In alma hena n uens to to R . Hu uque ra erde
s d. e eal elva ño ña
Ayamonte 0-1 2-2 2-1 1-2 0-2 3-1 5-1 1-0 2-1 1-0 3-1 1-0 6-1 2-0 2-0
Barbate 2-0 1-1 3-0 2-1 2-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-0 0-1 1-2 2-1 4-1 4-2
Bollullos 2-0 2-1 2-1 2-1 1-1 4-1 4-2 2-1 1-4 3-5 3-1 1-2 0-2 2-1 2-0
Coria 5-2 1-0 3-1 1-1 1-4 1-5 1-2 0-2 4-4 0-0 0-5 1-5 2-0 0-0 1-1
Jerez 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-0 1-0 4-1 2-1 5-2 2-1 1-1 12-0 1-1 4-0
Jerez Ind. 5-0 4-1 3-0 5-0 1-2 3-0 3-1 1-0 2-3 3-2 5-1 1-1 5-0 5-0 1-0
La Palma 1-0 0-1 1-1 1-0 1-3 1-0 4-0 1-0 4-2 1-1 1-2 0-3 6-0 4-1 1-1
Marchena 2-0 3-1 6-2 3-1 1-0 1-1 5-1 1-1 4-2 2-3 2-1 1-3 5-1 3-1 1-1
Morón 3-1 3-1 2-1 2-0 1-0 3-2 3-0 1-2 4-2 0-3 5-2 2-4 4-2 1-0 3-0
Portuense 2-1 1-0 2-0 5-0 3-3 0-0 4-0 4-0 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 3-1 5-0
Puerto 2-0 1-0 2-0 4-1 2-2 4-1 2-0 0-1 0-2 0-2 5-2 1-1 4-1 3-2 6-0
Puerto Real 2-2 1-1 5-2 4-0 0-4 4-1 0-0 3-1 2-0 0-3 0-1 0-3 1-0 0-0 2-0
Recr. Huelva 3-1 4-1 5-1 7-0 1-1 3-2 5-1 4-0 2-0 7-0 1-0 4-0 5-1 8-0 6-0
Sanluqueño 2-0 1-0 0-2 3-1 0-0 3-3 3-1 1-1 1-0 1-3 0-1 2-2 1-1 3-0 4-1
Utrera 3-1 3-0 1-0 3-1 6-2 2-1 4-0 3-3 0-1 0-1 2-0 5-0 1-3 4-2 2-1
Valverdeña 2-2 2-0 2-1 2-0 3-1 1-4 4-2 3-0 0-1 4-1 1-3 2-0 0-0 4-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 30 51 22 7 1 96 22 15 29 14 1 0 65 8 15 22 8 6 1 31 14
2 Jerez 30 41 17 7 6 64 33 15 28 13 2 0 41 8 15 13 4 5 6 23 25
3 Portuense 30 40 17 6 7 67 46 15 26 11 4 0 37 10 15 14 6 2 7 30 36
4 Puerto 30 36 16 4 10 58 37 15 22 10 2 3 36 15 15 14 6 2 7 22 22
5 Jerez Ind. 30 35 15 5 10 69 38 15 25 12 1 2 47 11 15 10 3 4 8 22 27
6 Morón 30 33 16 1 13 47 39 15 24 12 0 3 37 20 15 9 4 1 10 10 19
7 Marchena 30 31 13 5 12 55 60 15 23 10 3 2 40 19 15 8 3 2 10 15 41
8 Barbate 30 29 13 3 14 39 38 15 24 11 2 2 31 11 15 5 2 1 12 8 27
9 Utrera 30 26 11 4 15 47 58 15 23 11 1 3 39 16 15 3 0 3 12 8 42
10 Bollullos 30 26 11 4 15 45 61 15 21 10 1 4 31 23 15 5 1 3 11 14 38
11 Ayamonte 30 25 11 3 16 41 50 15 23 11 1 3 31 13 15 2 0 2 13 10 37
12 Puerto Real 30 25 10 5 15 44 59 15 18 7 4 4 24 18 15 7 3 1 11 20 41
13 Valverdeña 30 25 10 5 15 40 60 15 22 10 2 3 33 16 15 3 0 3 12 7 44
14 La Palma 30 22 9 4 17 39 59 15 19 8 3 4 27 15 15 3 1 1 13 12 44
15 Sanluqueño 30 22 8 6 16 37 76 15 19 7 5 3 25 16 15 3 1 1 13 12 60
16 Coria 30 13 4 5 21 28 80 15 13 4 5 6 21 32 15 0 0 0 15 7 48

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Coria


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Burg Cace Cult Euro Fasa Gim. Hull Júpi Juve Plas Ponf Sala
rga Pale Zamo r In os reño . Le pa D Ara era ter ntud enci erra manc
ncia ra d. ones elic ndin Leon a dina a
a ias a és
Astorga 1-1 1-0 4-1 2-1 0-2 1-2 1-3 2-1 1-2 1-0 0-3 2-0 1-2 1-2 0-2
At. Palencia 3-0 0-0 5-2 1-1 4-1 0-1 1-0 7-1 2-1 0-0 4-2 0-0 2-1 1-2 1-2
At. Zamora 1-0 4-2 3-3 2-0 1-1 2-1 2-1 4-0 0-0 5-1 2-1 4-0 1-1 3-0 1-0
Béjar Ind. 1-1 5-1 0-1 2-1 1-0 3-2 2-2 6-4 5-0 5-0 3-0 3-1 3-3 6-2 1-2
Burgos 6-0 3-0 5-0 6-1 3-1 2-2 2-1 4-0 6-1 4-2 1-0 4-1 4-0 3-2 2-1
Cacereño 6-2 2-1 2-0 3-2 4-0 2-2 1-0 4-0 2-0 5-1 6-0 2-0 2-0 5-0 1-0
Cult. Leonesa 4-1 2-0 2-1 2-1 1-0 4-0 3-2 7-1 3-0 3-0 3-0 4-0 3-0 4-1 1-1
Europa Delicias 3-1 1-0 2-1 1-2 4-3 0-1 0-3 4-1 4-1 4-1 2-2 4-1 3-1 0-1 0-1
Fasa 2-2 0-0 1-5 2-3 1-6 1-4 1-5 0-5 1-2 0-2 1-2 0-2 1-2 0-3 2-7
Gim. Arandina 4-2 2-1 0-0 7-1 4-2 1-1 1-3 2-0 6-0 2-3 1-1 2-1 3-2 3-0 1-1
Hullera 1-0 2-1 2-2 1-0 7-1 1-3 1-2 2-2 5-2 3-2 1-1 3-0 2-0 2-1 3-0
Júpiter Leonés 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 5-2 0-3 0-1 3-2 5-0 2-3 4-0 2-1 0-1 1-1
Juventud 2-1 0-0 2-1 1-2 2-3 1-2 1-0 1-1 4-1 4-1 3-1 2-1 0-2 2-2 3-0
Plasencia12-0 3-1 3-0 7-2 3-1 0-0 6-1 2-0 7-0 3-0 4-0 4-1 3-1 2-0 4-2
Ponferradina 7-1 8-1 3-0 3-0 4-1 0-0 1-0 1-1 7-1 4-1 2-3 3-2 2-0 4-1 1-1
Salamanca 9-0 3-0 3-0 5-2 2-1 2-0 3-0 3-1 5-1 6-1 3-0 3-0 4-0 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 30 45 21 3 6 73 32 15 29 14 1 0 46 8 15 16 7 2 6 27 24
2 Salamanca 30 44 20 4 6 77 28 15 30 15 0 0 56 6 15 14 5 4 6 21 22
3 Cacereño 30 43 19 5 6 65 32 15 29 14 1 0 47 8 15 14 5 4 6 18 24
4 Plasencia 30 37 17 3 10 79 42 15 29 14 1 0 63 9 15 8 3 2 10 16 33
5 Ponferradina 30 36 16 4 10 67 48 15 25 11 3 1 50 13 15 11 5 1 9 17 35
6 At. Zamora 30 35 14 7 9 47 37 15 26 11 4 0 35 11 15 9 3 3 9 12 26
7 Burgos 30 34 16 2 12 76 52 15 29 14 1 0 55 12 15 5 2 1 12 21 40
8 Hullera 30 32 14 4 12 53 60 15 23 10 3 2 36 17 15 9 4 1 10 17 43
9 Béjar Ind. 30 31 13 5 12 69 71 15 23 10 3 2 46 20 15 8 3 2 10 23 51
10 Europa Delicias 30 29 12 5 13 52 43 15 19 9 1 5 32 20 15 10 3 4 8 20 23
11 Gim. Arandina 30 27 11 5 14 51 67 15 22 9 4 2 39 18 15 5 2 1 12 12 49
12 Júpiter Leonés 30 25 10 5 15 44 53 15 18 8 2 5 28 17 15 7 2 3 10 16 36
13 At. Palencia 30 23 8 7 15 41 53 15 20 8 4 3 31 14 15 3 0 3 12 10 39
14 Juventud 30 22 9 4 17 35 59 15 19 8 3 4 28 18 15 3 1 1 13 7 41
15 Astorga 30 15 6 3 21 29 84 15 13 6 1 8 18 22 15 2 0 2 13 11 62
16 Fasa 30 2 0 2 28 28 125 15 2 0 2 13 13 50 15 0 0 0 15 15 75

Campeón: Cult. Leonesa
Fase de Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Fase de Promoción a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Fasa


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alcá Aran Calv Cara Don Emer Geta Guad Lega M. M Madr Manc Mora Parq Tole Vill
zar juez o So banc Beni iten fe alaj nés etál ileñ hego lo ue M do arro
telo hel to se ara icas o óvil bled
o
Alcázar 2-2 1-1 2-2 3-1 1-0 3-1 5-1 6-1 1-2 1-1 2-1 4-1 3-2 6-4 3-2
Aranjuez 2-1 2-0 4-0 4-0 2-1 4-0 4-3 1-1 2-1 1-3 0-0 4-0 4-2 3-3 0-1
Calvo Sotelo 1-0 1-0 4-0 2-0 4-0 4-1 1-0 1-0 2-3 2-1 6-0 7-0 5-1 4-0 2-0
Carabanchel 2-2 4-3 1-1 5-0 4-0 0-1 4-0 1-0 0-5 2-4 3-1 2-1 2-0 1-2 1-2
Don Benito 3-0 1-0 1-0 6-2 3-1 4-1 3-3 1-1 3-1 2-0 4-2 9-0 4-3 3-2 2-1
Emeritense 1-0 4-2 1-0 5-1 2-2 1-1 2-1 0-1 2-1 2-1 2-2 3-0 0-0 1-0 1-0
Getafe 0-0 2-0 1-1 2-1 4-1 1-1 2-2 1-1 2-1 2-0 0-1 6-0 2-1 1-1 3-0
Guadalajara 1-1 2-1 1-1 3-2 0-0 5-0 1-1 3-1 2-1 0-2 3-2 4-0 4-1 6-1 0-0
Leganés 1-0 2-0 1-2 2-1 2-5 5-0 3-2 1-1 2-3 2-1 1-3 2-1 0-0 2-0 2-4
M. Metálicas 2-0 2-0 1-1 0-0 1-2 4-0 0-1 3-1 2-2 0-0 1-0 3-2 7-2 1-0 0-1
Madrileño 2-0 2-3 2-1 4-5 5-1 2-0 3-1 4-0 2-0 1-2 4-3 6-1 1-3 2-4 1-1
Manchego 1-1 3-2 1-2 2-1 3-2 2-2 3-1 4-0 7-2 3-1 3-1 1-0 5-1 2-1 4-2
Moralo 1-2 1-1 0-7 1-1 0-4 1-1 1-1 1-2 1-1 2-2 0-1 0-2 2-2 0-2 0-3
Parque Móvil 2-1 3-2 2-1 1-3 3-1 4-3 3-1 3-0 0-3 1-1 2-1 3-1 0-1 0-2 0-0
Toledo 0-0 1-1 1-1 5-2 4-1 1-2 1-0 0-2 6-2 4-2 0-2 3-0 5-0 3-1 1-1
Villarrobledo 4-1 2-0 2-1 0-0 1-0 4-0 1-1 7-1 3-1 3-1 2-2 5-0 7-0 2-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 30 40 17 6 7 66 24 15 28 14 0 1 46 6 15 12 3 6 6 20 18
2 Villarrobledo 30 40 16 8 6 61 29 15 26 11 4 0 43 9 15 14 5 4 6 18 20
3 Don Benito 30 36 16 4 10 69 56 15 28 13 2 0 49 17 15 8 3 2 10 20 39
4 Manchego 30 34 15 4 11 62 56 15 26 12 2 1 44 19 15 8 3 2 10 18 37
5 M. Metálicas 30 32 13 6 11 54 42 15 20 8 4 3 27 12 15 12 5 2 8 27 30
6 Madrileño 30 32 14 4 12 61 46 15 19 9 1 5 41 25 15 13 5 3 7 20 21
7 Alcázar 30 31 11 9 10 52 45 15 24 10 4 1 43 22 15 7 1 5 9 9 23
8 Toledo 30 31 12 7 11 57 49 15 20 8 4 3 35 17 15 11 4 3 8 22 32
9 Getafe 30 30 10 10 10 43 43 15 22 8 6 1 29 11 15 8 2 4 9 14 32
10 Guadalajara 30 30 11 8 11 52 58 15 23 9 5 1 35 14 15 7 2 3 10 17 44
11 Emeritense 30 29 11 7 12 38 55 15 24 10 4 1 27 12 15 5 1 3 11 11 43
12 Aranjuez 30 28 11 6 13 54 48 15 23 10 3 2 37 16 15 5 1 3 11 17 32
13 Leganés 30 27 10 7 13 45 58 15 18 8 2 5 28 23 15 9 2 5 8 17 35
14 Carabanchel 30 26 10 6 14 53 63 15 18 8 2 5 32 22 15 8 2 4 9 21 41
15 Parque Móvil 30 25 10 5 15 47 65 15 20 9 2 4 27 21 15 5 1 3 11 20 44
16 Moralo 30 9 1 7 22 18 95 15 7 0 7 8 11 32 15 2 1 0 14 7 63

Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Descenso a Regional: Parque Móvil y Moralo


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

3-MAY-1959 10-MAY-1959
1-0 Caudal - SALAMANCA 0-2
4-3 Rayo Cantabria - ÉIBAR 0-5
3-3 ARENAS ZARAG. - Amposta 2-0
3-0 CONSTANCIA - Olot 1-1
2-1 MESTALLA - Alicante 3-1
2-2 Linares - VILLARROBLEDO 0-1

Exentos:
Turista
Jerez

Segunda eliminatoria

17-MAY-1959 24-MAY-1959
6-1 TURISTA - Salamanca 1-2
4-0 Éibar - ARENAS ZARAG. 0-5
2-2 Constancia - MESTALLA 0-4
2-0 Villarrobledo - JEREZ 1-8

Final

31-MAY-1959 7-JUN-1959
0-2 Arenas Zarag. - DEP. ALAVÉS 2-1
2-2 Turista - RAYO VALLECANO 1-6
0-0 MESTALLA - Hércules 2-0
0-0 Jerez - BADAJOZ 0-4


Permanencia en Segunda: Dep. Alavés, Rayo Vallecano y Badajoz
Ascenso a Segunda: Mestalla
Descenso a Tercera: Hércules


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

3-MAY-1959 10-MAY-1959
2-2 La Felguera - GUECHO 0-0
1-0 Logroñés - AMISTAD ZARAG. 0-2
6-1 GIM. TARRAGONA - Olímpico 2-4
0-0 Sans - MALLORCA 0-3
4-0 ALBACETE - Adra 2-1
3-1 RECR. HUELVA - Calvo Sotelo 2-1

Desempate:
12-MAY-1959: La Felguera 2 - 4 GUECHO (En San Sebastián)

Exentos:
Orense
Cult. Leonesa

Segunda eliminatoria

17-MAY-1959 24-MAY-1959
0-1 Guecho - ORENSE 0-4
0-0 Amistad Zarag. - CULT. LEONESA 2-4
2-2 Gim. Tarragona - MALLORCA 0-6
1-1 Albacete - RECR. HUELVA 0-3


Ascenso a Segunda: Orense, Cult. Leonesa, Mallorca y Recr. Huelva


Clasificacion 1959-1960 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG GA Pts
1 CF BarcelonaNota 1 30 22 2 6 86 28 58 3,07 46
2 Real MadridNota 2 30 21 4 5 92 36 56 1,56 46
3 Atlético de Bilbao 30 19 1 10 74 45 29 1,64 39
4 Sevilla CF 30 16 4 10 63 44 19 1,43 36
5 Atlético de Madrid 30 15 3 12 59 40 19 1,48 33
6 Real Betis 30 15 3 12 42 53 -11 0,79 33
7 Real Oviedo 30 13 7 10 38 51 -13 0,75 33
8 RCD Español 30 11 8 11 33 29 4 1,14 30
9 Valencia CF 30 11 6 13 37 33 4 1,12 28
10 Elche CF 30 11 5 14 41 64 -23 0,64 27
11 Real Zaragoza 30 10 5 15 49 58 -9 0,84 25
12 Granada CF 30 10 5 15 38 52 -14 0,73 25
13 Real Valladolid 30 11 3 16 48 61 -13 0,79 25
14 Real Sociedad 30 10 3 17 41 61 -20 0,67 23
15 CA Osasuna 30 8 2 20 42 75 -33 0,56 18
16 UD Las Palmas 30 5 3 22 24 77 -53 0,31 13
El Fútbol Club Barcelona jugó dos competiciones europeas. Disputó partidos tanto de la Copa de Ferias como de Copa de Europa. La competición de la Copa de Ferias, durante sus dos primeras ediciones, no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958, y la segunda de 1958 a 1960.
 El Real Madrid se clasificó para Copa de Europa por ser el vigente campeón.

Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
CF Barcelona 2 5 2 1 1 3 2 1 2 1 2 1 3 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1
Real Madrid 1 3 1 2 2 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2
Atlético de Bilbao 14 12 12 7 10 7 9 6 4 4 3 3 2 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Sevilla CF 4 6 11 15 16 14 10 7 9 6 6 6 5 4 5 5 4 4 4 4 5 5 5 5 4 4 5 4 4 4
Atlético de Madrid 3 1 3 6 4 8 4 4 3 3 4 4 6 5 4 4 5 5 6 7 10 6 8 6 6 5 4 5 5 5
Real Betis 16 14 7 5 9 13 13 9 12 13 12 13 13 12 10 8 7 6 5 5 4 4 4 4 5 6 6 6 6 6
Real Oviedo 9 15 8 3 3 2 3 3 6 5 9 10 10 6 8 11 9 9 11 11 11 11 11 9 9 8 8 7 7 7
RCD Español 11 7 13 14 12 9 7 11 7 10 7 7 7 9 6 6 6 7 7 9 7 7 6 7 7 7 7 8 8 8
Valencia CF 13 11 15 16 15 16 14 15 14 12 13 12 12 13 11 9 10 10 9 8 6 8 7 8 8 9 9 10 9 9
Elche CF 8 2 9 4 8 12 12 8 11 7 11 11 9 11 9 7 8 8 8 6 9 10 9 10 10 12 10 9 10 10
Real Zaragoza 10 4 10 13 7 5 6 10 13 14 14 14 14 14 14 12 13 11 12 12 12 12 12 12 11 10 11 11 11 11
Granada CF 7 13 6 10 6 4 5 5 5 8 5 5 11 10 13 14 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 12
Real Valladolid 6 8 4 8 11 15 11 14 10 9 10 8 8 7 7 10 11 12 10 10 8 9 10 11 12 11 12 12 12 13
Real Sociedad 5 9 5 11 5 6 8 12 8 11 8 9 4 8 12 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
CA Osasuna 12 10 16 12 14 11 16 16 16 15 15 16 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
UD Las Palmas 15 16 14 9 13 10 15 13 15 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Clasificacion 1959-1960 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Santander 30 17 8 5 63 28 +35 42
2 Celta de Vigo 30 18 4 8 63 37 +26 40
3 CD Orense 30 15 7 8 56 41 +15 37
4 Deportivo La Coruña 30 16 3 11 56 47 +9 35
5 Real Gijón 30 14 4 12 56 44 +12 32
6 CD Tarrasa 30 12 7 11 47 44 +3 31
7 CD Sabadell CF 30 13 5 12 52 41 +11 31
8 SD Indautxu 30 13 3 14 56 54 +2 29
9 Baracaldo AH 30 11 7 12 53 51 +2 29
10 CD Condal 30 11 7 12 46 45 +1 29
11 CD Basconia 30 11 5 14 41 57 -16 27
12 Cultural Leonesa 30 10 7 13 47 61 -14 27
13 Deportivo Alavés 30 8 8 14 44 70 -26 24
14 Club Sestao 30 9 6 15 30 47 -17 24
15 Real Avilés CF 30 6 10 14 38 52 -14 22
16 Club Ferrol 30 9 3 18 50 79 -29 21

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 RCD Mallorca 30 16 8 6 44 22 +22 40
2 Córdoba CF 30 18 3 9 52 24 +28 39
3 Real Jaén 30 17 3 10 54 37 +17 37
4 AD Plus Ultra 30 12 11 7 58 43 +15 35
5 Rayo Vallecano 30 15 3 12 47 40 +7' 33
6 Levante UD 30 15 3 12 57 51 +6 33
7 Real Murcia 30 11 10 9 37 34 +3 32
8 Atlético Ceuta 30 13 5 12 41 36 +5 31
9 CD San Fernando 30 12 4 14 44 48 -4 28
10 CD Tenerife 30 11 6 13 41 48 -7' 28
11 CD Mestalla 30 13 2 15 40 42 -2 28
12 CF Extremadura 30 10 7 13 50 49 +1 27
13 Recreativo de Huelva 30 9 7 14 41 58 -17 25
14 Cádiz CF 30 9 5 16 43 55 -12 23
15 CA Almería 30 7 9 14 24 57 -33 23
16 Club Deportivo Badajoz 30 7 4 19 37 66 -29 18

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Celta de Vigo como el Córdoba CF no consiguieron superar sus eliminatorias de ascenso ante el Valladolid y Real Sociedad respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División). Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Celta de Vigo 2-7 Valladolid 2-2 0-5 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Real Sociedad 2-2 Córdoba CF 2-1 0-1 1-0

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, el Cádiz, y el Club Sestao, mantienen la categoría, mientras que descienden a Tercera el Alavés y el Recreativo de Huelva, al perder sus respectivas eliminatoria en favor de la UD Salamanca y el Castellón.
  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
UD Salamanca 3-1 Alavés 2-0 1-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Manresa 1-4 Club Sestao 1-1 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CD Castellón 5-2 Recreativo de Huelva 3-1 2-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Algeciras 2-3 Cádiz CF 1-1 1-2 -

Resultados finales

Ascenso a Primera: Racing de Santander y Mallorca.
Descenso a Segunda
: Osasuna y Las Palmas.
Ascenso a Segunda
: Pontevedra CF, San Sebastián CF, Hércules, CD Málaga, UD Salamanca, Castellón.
Descenso a Tercera
: Real Avilés CF, Club Ferrol, CA Almería, Club Deportivo Badajoz, Alavés, Recreativo de Huelva

 

                              Temporada 1959-1960

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Elch Espa Gran Las Osas Ovie Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon s e ñol ada Palm una do Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a as rid ieda id
d
At. Bilbao 5-2 4-1 4-1 5-0 2-0 3-0 4-1 4-1 6-0 1-3 4-0 2-5 2-0 4-3 3-1
At. Madrid 0-1 0-1 6-1 5-1 3-1 0-2 3-0 1-2 4-0 3-3 3-0 3-2 0-0 2-3 1-1
Barcelona 4-1 2-1 6-0 2-0 1-0 5-4 8-0 6-0 3-1 3-1 3-0 5-0 2-1 5-1 5-0
Betis 1-0 1-4 0-3 2-2 2-1 3-2 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 1-4 2-0 0-0 1-2
Elche 0-1 3-4 2-1 1-3 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-5 3-2 3-2 2-1 2-1 5-0
Español 1-0 2-0 0-1 1-1 3-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-1 4-2 3-1 0-2 2-0 2-1
Granada 3-2 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 5-1 2-1 0-0 3-4 0-0 0-1 1-0 3-0 2-1
Las Palmas 0-2 0-3 0-8 1-2 1-1 0-2 1-2 2-4 0-1 0-1 2-0 2-1 1-0 4-0 2-0
Osasuna 1-4 1-3 2-3 0-1 1-3 1-0 2-0 4-1 4-3 1-2 1-1 1-2 2-1 4-1 2-3
Oviedo 2-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-1 2-3 0-0 2-1 5-0
Real Madrid 3-1 3-2 2-0 7-1 11-2 4-0 6-0 2-0 7-0 8-1 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1
Real Sociedad 1-3 0-3 0-0 1-0 4-2 0-2 1-0 6-0 4-1 6-2 1-3 2-0 2-0 4-2 1-0
Sevilla 5-0 3-0 0-3 2-1 4-1 0-0 2-0 3-2 3-1 0-1 4-1 3-0 1-1 5-0 1-0
Valencia 3-2 0-1 2-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-1 3-0 3-3 1-0 4-0
Valladolid 2-2 0-1 1-4 0-1 1-0 1-1 3-2 5-0 5-1 3-0 3-1 4-1 3-1 3-2 2-1
Zaragoza 1-2 0-1 3-1 2-1 2-1 1-1 6-2 6-2 1-1 1-2 2-2 4-1 2-2 3-1 4-0

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Valladolid y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Osasuna y Las Palmas

El Real Madrid se clasifica para jugar la Copa de Europa por resultar campeón de
la edición de este año.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Basc Celt Cond Cult Dep. Dep. Ferr Gijó Inda Oren Saba Sant Sest Tarr
és cald onia a al . Le Ala Cor ol n uchu se dell ande ao asa
o ones vés uña r
a
Avilés 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 1-2 2-1 4-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-3 3-0
Baracaldo 3-1 1-2 2-0 2-0 6-2 1-1 2-0 5-1 0-4 0-0 4-0 1-2 1-0 0-0 5-1
Basconia 3-1 1-3 0-2 0-1 4-2 2-0 0-1 5-0 2-0 3-0 0-0 2-1 1-2 2-1 1-1
Celta 3-0 3-1 5-1 2-1 3-1 5-0 4-0 5-2 2-1 4-2 1-1 4-0 0-0 3-1 1-0
Condal 1-1 3-3 1-2 3-0 4-1 2-0 2-2 4-1 5-0 2-1 5-1 2-0 1-0 1-1 2-1
Cult. Leonesa 2-2 1-0 2-1 5-1 2-1 3-2 2-3 1-1 0-0 4-2 2-0 2-1 1-2 4-1 1-1
Dep. Alavés 3-3 6-1 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0 5-2 3-2 2-2 1-2 2-1 1-1 3-1 3-1
Dep. Coruña 3-1 3-1 2-0 2-1 2-0 4-1 4-2 3-0 1-1 3-1 1-2 1-0 1-2 5-1 1-0
Ferrol 5-2 3-3 5-0 1-2 1-1 2-3 5-2 2-5 1-0 1-0 1-0 2-1 0-3 2-3 2-1
Gijón 0-1 3-1 0-1 3-1 6-1 3-0 3-0 4-1 4-1 3-0 4-2 1-0 1-1 5-0 2-0
Indauchu 3-0 2-1 5-1 2-1 3-0 2-0 4-1 4-3 3-1 2-0 7-4 4-1 3-1 0-1 1-3
Orense 3-3 4-0 4-1 1-3 4-0 2-0 5-0 3-0 4-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0
Sabadell 4-2 1-1 1-1 1-3 2-1 2-2 7-0 3-1 7-2 2-0 3-1 2-1 2-1 4-0 2-2
Santander 4-0 3-2 8-2 1-1 2-0 6-1 4-1 3-1 2-1 5-1 2-0 1-1 0-0 4-2 1-0
Sestao 1-0 0-1 2-0 0-1 2-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 0-1 1-3 1-0
Tarrasa 1-0 3-1 5-2 4-2 1-0 0-0 2-0 2-1 3-2 3-3 6-2 3-3 1-0 0-0 2-1

Campeón: Santander
Ascenso a Primera: Santander
Promoción de Ascenso a Primera: Celta
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Sestao
Descenso a Tercera: Avilés y Ferrol


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. At. At. Bada Cádi Córd Extr Jaén Leva Mall Mest Murc Plus Rayo Recr San Tene
Alme Ceut joz z oba emad nte orca alla ia Ult Val . Hu Fern rife
ría a ura ra leca elva ando
no
At. Almería 1-0 0-2 3-1 0-1 2-1 3-1 1-1 0-0 4-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 3-2
At. Ceuta 5-0 5-1 1-1 1-0 4-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-0
Badajoz 3-0 0-0 2-1 0-2 0-2 0-2 1-2 0-0 4-2 2-1 1-4 2-2 1-1 3-2 1-2
Cádiz 4-1 2-2 3-1 1-3 6-1 0-2 2-1 2-2 0-1 3-2 1-1 3-1 3-0 1-0 2-0
Córdoba 4-0 3-1 6-1 3-0 3-1 1-0 3-1 0-0 3-0 0-1 2-0 1-0 1-1 4-1 2-0
Extremadura 0-0 4-0 3-1 3-0 2-0 3-0 1-2 1-3 2-1 1-1 2-2 4-1 5-1 1-2 2-0
Jaén 7-1 3-1 4-0 2-1 1-0 2-1 4-2 2-0 3-1 1-1 1-0 2-1 1-2 3-2 2-1
Levante 1-1 3-1 3-2 1-0 2-0 2-1 1-3 1-2 1-0 2-0 4-3 2-0 4-2 3-2 8-2
Mallorca 6-0 1-0 2-0 6-2 1-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-0
Mestalla 1-0 2-0 3-1 3-1 0-1 3-0 2-1 2-0 0-1 3-1 2-1 1-3 7-0 1-0 0-0
Murcia 0-0 2-1 1-3 2-0 2-0 1-1 3-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0
Plus Ultra 4-0 4-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-2 4-2 1-1 3-1 2-2 2-3 4-1 4-2 1-0
Rayo Vallecano 4-0 1-0 1-0 2-1 1-4 2-0 2-1 5-3 1-0 4-1 4-2 1-2 1-0 4-0 2-1
Recr. Huelva 4-1 3-2 6-3 1-1 0-1 2-2 0-1 1-0 2-1 0-1 4-1 2-2 2-1 3-0 1-1
San Fernando 2-1 1-2 2-0 5-0 1-0 2-2 2-1 3-2 2-1 2-0 0-1 3-3 1-0 3-2 1-1
Tenerife 2-0 2-1 3-2 2-1 4-3 2-1 0-0 1-2 2-1 3-1 1-1 2-2 3-0 3-0 1-2

Campeón: Mallorca
Ascenso a Primera: Mallorca
Promoción de Ascenso a Primera: Córdoba
Promoción Descenso a Tercera: Recr. Huelva y Cádiz
Descenso a Tercera: At. Almería y Badajoz


Promoción Permanencia en Primera


Final

22-MAY-1960 29-MAY-1960
2-2 Celta - VALLADOLID 0-5
2-1 REAL SOCIEDAD - Córdoba 0-1 (29-MAY/5-JUN)

Desempate:
7-JUN-1960: REAL SOCIEDAD 1 - 0 Córdoba (En Madrid)


Permanencia en Primera: Valladolid y Real Sociedad


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Camb Coru Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Órde Pont Sant Turi Vive Zelt
a nal ados jo il ia Peñ nil s nes eved iago sta ro ia
Ferr a ra
ol
Arosa 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1 1-0 1-1 2-1 0-1 4-0 3-2 3-2 1-0 6-0 (*)
Arsenal Ferrol 2-2 2-1 4-0 4-2 5-2 4-0 4-0 1-0 2-1 2-0 0-2 1-0 2-0 4-0 2-2
Cambados 1-3 1-1 1-2 1-2 4-2 0-2 0-2 4-2 0-2 0-2 1-2 1-1 0-2 5-1 2-3
Corujo 3-0 0-1 2-0 3-1 1-2 3-2 4-0 3-3 0-3 3-2 0-1 2-1 2-2 1-0 2-0
Fabril 0-1 0-2 0-0 0-0 2-1 2-5 3-3 1-0 0-0 0-0 2-0 3-3 0-0 2-2 1-0
Flavia 2-2 3-1 3-2 3-1 2-1 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 2-3 2-2 1-0 5-0 1-4
Gran Peña 5-1 3-1 0-1 1-0 3-0 2-0 2-0 2-2 2-1 1-1 1-3 1-1 0-2 2-1 1-1
Juvenil 0-2 2-5 3-0 1-2 0-2 1-0 2-1 2-1 1-2 3-2 1-6 2-1 1-1 1-2 2-1
Lemos 1-1 0-1 5-1 3-1 2-2 2-3 3-2 2-1 1-1 3-0 2-2 0-1 2-1 2-1 2-1
Lugo 3-2 1-1 2-1 3-0 1-2 2-1 4-0 3-0 3-0 2-0 3-3 5-0 0-1 2-0 4-1
Órdenes 0-1 1-2 3-1 1-1 3-2 2-2 0-1 2-0 4-2 1-1 0-2 2-1 1-1 0-2 2-2
Pontevedra 1-0 1-0 4-1 4-0 3-0 7-0 6-0 10-0 4-0 0-0 7-2 6-0 4-1 0-0 1-0
Santiago 1-1 3-1 1-1 1-1 3-1 1-0 0-3 5-1 2-0 2-2 1-2 1-2 0-0 0-1 4-2
Turista 3-1 3-0 2-0 4-3 2-1 1-0 3-4 6-1 2-1 3-1 4-0 2-0 2-0 1-1 3-3
Vivero 1-1 1-4 0-0 1-0 3-1 2-2 2-1 2-1 3-0 1-0 2-4 2-1 3-0 3-3 3-1
Zeltia 3-1 3-1 2-1 7-0 5-0 6-3 2-1 3-2 6-0 1-0 4-2 4-2 2-0 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 30 46 21 4 5 89 28 15 28 13 2 0 58 4 15 18 8 2 5 31 24
2 Arsenal Ferrol 30 40 18 4 8 60 35 15 26 12 2 1 39 12 15 14 6 2 7 21 23
3 Turista 30 39 15 9 6 56 34 15 26 12 2 1 41 16 15 13 3 7 5 15 18
4 Zeltia 30 39 17 5 8 73 48 15 29 14 1 0 52 16 15 10 3 4 8 21 32
5 Lugo 30 37 15 7 8 53 27 15 24 11 2 2 38 12 15 13 4 5 6 15 15
6 Arosa 30 33 13 9 8 49 37 15 22 9 4 2 30 11 15 13 4 5 6 19 26
7 Vivero 30 31 12 7 11 42 53 15 22 9 4 2 29 19 15 9 3 3 9 13 34
8 Flavia 30 30 13 4 13 55 59 15 24 11 2 2 36 18 15 6 2 2 11 19 41
9 Gran Peña 30 30 13 4 13 49 51 15 20 8 4 3 26 15 15 10 5 0 10 23 36
10 Corujo 30 28 11 6 13 42 54 15 20 9 2 4 29 18 15 8 2 4 9 13 36
11 Fabril 30 24 7 10 13 34 53 15 16 4 8 3 16 17 15 8 3 2 10 18 36
12 Órdenes 30 23 8 7 15 40 59 15 15 5 5 5 22 21 15 8 3 2 10 18 38
13 Santiago 30 23 7 9 14 38 53 15 17 6 5 4 25 18 15 6 1 4 10 13 35
14 Lemos 30 22 8 6 16 42 62 15 20 8 4 3 30 19 15 2 0 2 13 12 43
15 Juvenil 30 19 8 3 19 34 76 15 15 7 1 7 22 28 15 4 1 2 12 12 48
16 Cambados 30 14 4 6 20 31 58 15 8 3 2 10 21 29 15 6 1 4 10 10 29

Campeón: Pontevedra
Fase de Ascenso a Segunda: Pontevedra
Fase de Promoción a Segunda: Arsenal Ferrol
Descenso a Regional: Juvenil y Cambados

El partido Arosa - Zeltia (inicialmente 2-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida de un jugador, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Caud Entr Hisp La F Lang Luar Mari Pela Prav San Sant Sant Sier Titá Turó
ada al ego ano elgu rean ca no yo iano Mart iago iago o nico n
era o ín All Car
er bayí
n
Calzada 0-3 1-2 4-0 1-2 1-2 3-2 4-2 0-1 4-1 3-1 0-0 6-1 1-1 2-0 3-1
Caudal 3-1 2-1 5-0 1-0 4-0 1-0 5-0 6-1 6-0 1-0 5-0 6-0 6-1 6-1 1-0
Entrego 4-1 1-0 5-0 1-2 4-2 3-2 1-2 3-1 0-0 1-2 1-2 5-0 4-2 3-2 8-3
Hispano 1-2 2-4 3-2 2-8 0-2 0-3 4-0 5-2 3-0 1-1 1-3 1-0 2-2 2-1 1-5
La Felguera 2-1 3-3 1-0 4-0 1-4 4-0 7-1 3-0 3-0 3-3 3-1 11-0 1-0 2-1 2-1
Langreano 0-1 0-2 5-3 6-2 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-1 7-0 4-3 2-0 0-1
Luarca 4-1 0-2 2-1 3-1 0-3 0-0 2-1 3-2 3-1 0-2 4-1 8-1 3-1 3-1 4-1
Marino 4-1 0-0 0-3 4-3 2-1 3-2 4-2 1-0 0-2 2-2 0-1 2-2 1-3 1-2 2-2
Pelayo 0-1 2-3 2-3 2-0 1-6 2-1 2-3 1-1 2-2 4-2 0-1 2-0 2-2 0-3 3-0
Praviano 2-3 0-1 1-1 4-2 2-1 1-0 1-1 4-0 4-2 4-3 1-1 8-1 0-1 4-3 2-1
San Martín 0-1 1-1 2-4 5-1 1-6 3-1 1-0 1-0 5-0 4-1 1-1 8-0 5-0 1-1 2-2
Santiago Aller 3-1 2-1 1-5 5-0 2-1 1-3 4-0 4-1 5-0 1-2 1-1 10-2 1-1 0-0 0-1
Santiago Carbayín 3-5 1-1 0-3 3-3 0-7 1-1 0-5 1-2 2-3 0-5 1-2 0-2 2-4 1-6 0-3
Siero 3-2 1-2 1-5 1-1 1-2 0-0 2-3 3-0 2-0 0-0 3-7 1-1 5-0 1-1 1-3
Titánico 2-1 0-2 0-3 0-7 0-4 1-4 3-2 5-3 1-2 4-0 2-4 1-1 7-0 3-2 4-1
Turón 2-0 1-3 1-0 5-1 1-1 2-1 4-0 3-1 0-2 3-1 1-0 2-1 1-0 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 30 52 24 4 2 86 19 15 30 15 0 0 58 5 15 22 9 4 2 28 14
2 La Felguera 30 47 22 3 5 95 30 15 26 12 2 1 50 15 15 21 10 1 4 45 15
3 Entrego 30 38 18 2 10 80 43 15 21 10 1 4 44 21 15 17 8 1 6 36 22
4 Turón 30 35 16 3 11 53 46 15 23 11 1 3 28 13 15 12 5 2 8 25 33
5 Langreano 30 35 16 3 11 61 38 15 22 11 0 4 38 14 15 13 5 3 7 23 24
6 San Martín 30 34 13 8 9 70 49 15 20 8 4 3 40 19 15 14 5 4 6 30 30
7 Santiago Aller 30 34 13 8 9 57 42 15 19 8 3 4 40 19 15 15 5 5 5 17 23
8 Luarca 30 32 15 2 13 62 53 15 23 11 1 3 39 19 15 9 4 1 10 23 34
9 Calzada 30 30 14 2 14 55 52 15 18 8 2 5 33 19 15 12 6 0 9 22 33
10 Praviano 30 30 12 6 12 53 57 15 21 9 3 3 38 21 15 9 3 3 9 15 36
11 Siero 30 25 8 9 13 50 63 15 13 4 5 6 25 27 15 12 4 4 7 25 36
12 Titánico 30 24 10 4 16 55 65 15 15 7 1 7 33 36 15 9 3 3 9 22 29
13 Marino 30 21 8 5 17 40 72 15 16 6 4 5 26 26 15 5 2 1 12 14 46
14 Pelayo 30 21 9 3 18 41 70 15 13 5 3 7 25 28 15 8 4 0 11 16 42
15 Hispano 30 18 7 4 19 49 91 15 14 6 2 7 28 35 15 4 1 2 12 21 56
16 Santiago Carbayín 30 4 0 4 26 22 139 15 3 0 3 12 15 52 15 1 0 1 14 7 87

Campeón: Caudal
Fase de Ascenso a Segunda: Caudal
Fase de Promoción a Segunda: La Felguera
Descenso a Regional: Hispano y Santiago Carbayín


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aban Apur Aren Barr Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Lare Larr Nava Peña Rayo Sant
to tuar as G eda . Du to dio ácan Tor ho do amen l Can oña
te . rang o rela di tabr
o vega ia
Abanto 2-0 0-0 3-2 3-0 1-2 3-2 1-3 2-0 0-0 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 0-2
Apurtuarte 1-1 2-3 2-2 3-2 2-0 2-2 1-2 4-2 2-3 3-1 0-0 0-0 0-1 2-0 1-1
Arenas G. 2-0 3-1 4-3 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0 1-0 4-0 0-1 4-0 2-0 2-0 3-2
Barreda 4-1 5-0 1-2 3-0 3-2 0-4 2-1 1-2 3-5 2-0 2-1 3-2 2-3 2-3 3-2
Cult. Durango 4-1 2-1 0-1 3-1 4-1 1-1 1-1 4-1 2-1 2-1 0-0 1-2 4-1 2-1 4-2
Deusto 2-0 2-1 1-0 3-1 1-4 2-0 0-1 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 6-2
Erandio 1-0 5-4 0-0 2-1 4-1 1-1 0-1 3-4 4-3 1-0 0-0 1-1 1-3 5-1 1-2
Galdácano 2-0 2-0 0-1 4-1 3-0 1-2 2-0 0-1 0-0 4-2 2-0 2-1 2-3 1-2 2-0
Gim. Torrelavega 1-2 3-0 0-1 2-0 6-1 2-0 4-2 4-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0
Guecho 1-0 3-1 1-0 5-0 1-1 4-1 2-3 2-3 2-3 2-1 2-0 2-2 1-1 3-2 8-1
Laredo 3-1 2-0 0-0 2-1 1-1 4-0 3-0 1-1 0-1 1-2 2-0 3-1 3-2 2-1 0-2
Larramendi 1-1 5-2 0-2 3-2 2-2 1-3 2-0 2-2 2-0 4-3 1-3 5-1 1-3 1-0 3-1
Naval 1-1 2-0 1-1 2-2 0-2 2-0 1-0 2-1 2-1 5-1 2-0 0-0 1-0 0-1 3-2
Peña 1-0 (*) 0-0 2-1 0-0 1-1 0-4 2-0 1-1 3-2 1-0 0-0 4-1 1-0 1-2
Rayo Cantabria 2-1 1-1 3-0 2-0 2-0 4-1 2-4 3-1 0-0 2-0 0-0 2-1 1-6 1-2 2-1
Santoña 1-2 3-1 2-2 2-2 4-0 3-3 1-0 2-2 3-0 5-3 1-2 0-0 3-2 5-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 30 46 20 6 4 50 19 15 28 14 0 1 37 8 15 18 6 6 3 13 11
2 Gim. Torrelavega 30 40 19 2 9 53 33 15 26 13 0 2 36 6 15 14 6 2 7 17 27
3 Peña 30 36 14 8 8 39 41 15 21 8 5 2 18 14 15 15 6 3 6 21 27
4 Galdácano 30 33 14 5 11 46 38 15 19 9 1 5 27 13 15 14 5 4 6 19 25
5 Cult. Durango 30 31 12 7 11 49 52 15 23 10 3 2 34 16 15 8 2 4 9 15 36
6 Guecho 30 30 12 6 12 63 55 15 21 9 3 3 39 19 15 9 3 3 9 24 36
7 Rayo Cantabria 30 30 13 4 13 40 43 15 21 9 3 3 27 18 15 9 4 1 10 13 25
8 Deusto 30 30 12 6 12 42 50 15 21 9 3 3 25 14 15 9 3 3 9 17 36
9 Naval 30 29 11 7 12 44 46 15 22 9 4 2 24 12 15 7 2 3 10 20 34
10 Larramendi 30 28 9 10 11 38 40 15 19 8 3 4 33 25 15 9 1 7 7 5 15
11 Santoña 30 28 11 6 13 57 59 15 19 7 5 3 35 20 15 9 4 1 10 22 39
12 Erandio 30 28 11 6 13 51 48 15 18 7 4 4 29 22 15 10 4 2 9 22 26
13 Abanto 30 27 10 7 13 34 41 15 20 8 4 3 23 14 15 7 2 3 10 11 27
14 Laredo 30 26 11 4 15 37 42 15 21 9 3 3 27 13 15 5 2 1 12 10 29
15 Barreda 30 21 9 3 18 55 69 15 18 9 0 6 36 28 15 3 0 3 12 19 41
16 Apurtuarte 30 15 5 7 18 39 61 15 16 5 6 4 25 20 15 1 0 1 14 14 41

Campeón: Arenas G.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas G.
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Barreda y Apurtuarte

El partido Peña - Apurtuarte (inicialmente 1-2), se da por perdido al segundo
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Anai Azco Beas Éiba Elgó Iruñ Logr Mira Real San Tolo Tude Verg Vill Vito
ro tasu yen aín r ibar a oñés ndés Uni Seba sa lano ara afra ria
na ón stiá nca
n
Alfaro 1-3 3-0 4-3 2-2 3-0 3-1 1-0 2-0 1-2 2-4 3-0 2-1 3-2 2-0 4-2
Anaitasuna 4-2 2-1 0-3 4-4 1-0 2-1 3-1 1-3 1-2 0-6 0-3 3-1 2-5 0-2 1-1
Azcoyen 1-3 2-2 0-2 2-1 1-1 0-1 2-3 3-3 0-2 0-2 1-1 1-0 2-6 3-2 1-1
Beasaín 2-1 2-0 8-1 2-1 6-0 2-1 4-1 6-0 2-6 0-1 1-0 2-0 3-3 0-1 4-0
Éibar 2-2 3-2 6-1 4-1 0-0 3-1 1-0 2-1 1-1 1-5 3-1 5-3 4-0 3-0 2-2
Elgóibar 3-0 5-3 5-0 1-0 2-2 1-1 5-2 3-0 1-0 1-2 4-1 2-2 2-3 3-2 3-3
Iruña 2-0 2-1 1-2 3-1 4-0 2-1 1-0 2-2 1-1 0-1 1-0 1-3 1-1 1-0 2-0
Logroñés 1-1 3-1 3-0 4-2 2-2 3-2 3-0 4-2 1-3 0-0 0-0 6-0 4-1 3-0 3-1
Mirandés 4-2 3-0 4-0 5-0 1-2 4-4 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 5-3 4-2 5-0 1-0
Real Unión 2-0 3-1 2-1 3-1 3-2 1-1 5-1 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 5-1 2-3 2-0
San Sebastián 4-0 6-0 3-0 3-3 5-0 3-1 3-1 3-1 8-1 3-2 7-0 5-1 11-1 3-1 2-0
Tolosa 3-0 5-0 4-0 1-3 6-3 0-1 1-0 1-2 2-2 2-2 3-2 6-0 2-1 3-1 7-1
Tudelano 4-2 2-1 2-0 4-1 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-1 0-0 3-1 2-3 1-1 1-1
Vergara 4-2 2-1 1-0 4-3 3-3 1-5 0-0 1-3 2-1 1-0 4-2 1-4 5-1 6-0 3-1
Villafranca 3-1 1-1 3-1 2-0 3-2 4-1 4-1 0-0 2-1 1-1 0-5 1-1 3-0 0-5 3-0
Vitoria 2-1 1-0 3-1 1-0 2-1 5-0 5-2 3-1 0-1 1-2 2-4 3-1 3-2 1-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Sebastián 30 51 23 5 2 104 26 15 29 14 1 0 69 12 15 22 9 4 2 35 14
2 Real Unión 30 41 16 9 5 57 29 15 23 10 3 2 32 12 15 18 6 6 3 25 17
3 Vergara 30 36 16 4 10 76 72 15 22 10 2 3 38 26 15 14 6 2 7 38 46
4 Logroñés 30 34 14 6 10 56 43 15 24 10 4 1 40 15 15 10 4 2 9 16 28
5 Elgóibar 30 32 12 8 10 59 55 15 22 9 4 2 41 21 15 10 3 4 8 18 34
6 Mirandés 30 32 11 10 9 58 54 15 22 8 6 1 39 16 15 10 3 4 8 19 38
7 Éibar 30 31 11 9 10 66 63 15 24 10 4 1 40 20 15 7 1 5 9 26 43
8 Beasaín 30 30 14 2 14 67 55 15 23 11 1 3 44 16 15 7 3 1 11 23 39
9 Tolosa 30 30 12 6 12 60 50 15 22 10 2 3 46 18 15 8 2 4 9 14 32
10 Villafranca 30 29 12 5 13 43 56 15 22 9 4 2 30 20 15 7 3 1 11 13 36
11 Alfaro 30 27 12 3 15 53 61 15 23 11 1 3 36 20 15 4 1 2 12 17 41
12 Vitoria 30 27 11 5 14 46 59 15 22 11 0 4 33 20 15 5 0 5 10 13 39
13 Iruña 30 26 10 6 14 35 46 15 21 9 3 3 24 13 15 5 1 3 11 11 33
14 Tudelano 30 23 9 5 16 43 65 15 20 8 4 3 26 15 15 3 1 1 13 17 50
15 Anaitasuna 30 18 7 4 19 40 76 15 14 6 2 7 24 35 15 4 1 2 12 16 41
16 Azcoyen 30 13 4 5 21 27 80 15 11 3 5 7 19 30 15 2 1 0 14 8 50

Campeón: San Sebastián
Fase de Ascenso a Segunda: San Sebastián
Fase de Promoción a Segunda: Real Unión
Descenso a Regional: Tudelano, Anaitasuna y Azcoyen


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Biné Cala Calv Ejea Frag Gall Jaca Juve Mequ Monz Numa Sabi Teru Tria
tad as Z far tayu o So a ur ntud inen ón ncia ñáni el sú
Zara arag d telo za go
g. . And
.
Amistad Zarag. 2-1 6-1 3-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 5-0 6-1 5-0 9-1 9-0 4-0 3-1
Arenas Zarag. 0-1 1-0 5-1 5-1 7-1 2-1 1-0 3-0 1-1 5-0 5-0 8-0 3-1 6-2 5-0
Binéfar 2-3 2-8 5-1 4-2 1-3 0-2 3-3 3-2 2-3 2-1 0-3 4-3 2-1 2-0 3-0
Calatayud 1-4 1-2 1-1 3-1 1-1 1-2 2-0 2-0 1-2 7-1 3-1 2-1 2-2 2-0 3-1
Calvo Sotelo And. 2-1 2-3 4-1 2-2 2-3 1-1 5-3 6-2 3-2 2-0 4-1 4-5 3-1 1-0 1-0
Ejea 1-2 2-3 1-0 1-1 2-1 0-2 1-2 0-0 3-1 5-0 3-2 1-1 2-0 3-0 1-1
Fraga 3-2 1-4 1-1 2-1 1-2 2-3 3-0 0-0 2-1 4-0 0-0 4-2 4-1 4-2 4-0
Gallur 2-1 0-4 3-0 2-0 4-0 4-1 6-2 2-1 4-2 5-1 0-1 7-0 2-1 2-1 6-0
Jaca 2-3 1-2 1-1 4-4 6-2 1-0 3-1 5-1 0-2 7-1 1-0 3-1 3-0 3-1 7-2
Juventud 1-3 0-2 6-1 2-0 1-1 3-1 1-2 1-0 2-2 9-2 1-4 5-0 4-0 4-1 4-2
Mequinenza 1-4 2-1 5-2 0-0 1-1 4-2 4-2 4-3 1-2 1-0 4-1 5-1 2-3 5-2 2-1
Monzón 2-3 3-0 4-0 3-2 3-1 3-0 4-2 2-1 1-0 1-1 3-1 3-1 3-1 7-0 1-1
Numancia 0-4 2-1 5-1 1-1 2-1 3-3 2-3 2-1 0-2 1-5 3-1 2-1 2-2 3-2 1-2
Sabiñánigo 3-1 2-3 3-1 3-0 3-2 3-1 4-0 1-0 3-1 3-3 4-1 1-1 5-3 3-0 3-2
Teruel 1-1 1-3 5-0 2-1 1-0 0-0 2-1 3-1 5-0 1-1 3-2 3-0 3-1 3-1 1-0
Triasú 1-3 0-1 6-2 2-1 3-3 2-1 3-0 2-0 1-4 3-2 4-1 0-1 2-0 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 50 24 2 4 99 29 15 29 14 1 0 63 7 15 21 10 1 4 36 22
2 Arenas Zarag. 30 49 24 1 5 95 30 15 27 13 1 1 57 9 15 22 11 0 4 38 21
3 Monzón 30 36 16 4 10 59 46 15 26 12 2 1 43 14 15 10 4 2 9 16 32
4 Fraga 30 33 14 5 11 57 53 15 21 9 3 3 35 19 15 12 5 2 8 22 34
5 Juventud 30 32 13 6 11 70 52 15 20 9 2 4 44 21 15 12 4 4 7 26 31
6 Jaca 30 31 13 5 12 63 52 15 22 10 2 3 47 21 15 9 3 3 9 16 31
7 Sabiñánigo 30 31 13 5 12 58 63 15 26 12 2 1 44 19 15 5 1 3 11 14 44
8 Gallur 30 29 14 1 15 64 54 15 26 13 0 2 49 15 15 3 1 1 13 15 39
9 Ejea 30 27 10 7 13 47 54 15 18 7 4 4 26 16 15 9 3 3 9 21 38
10 Calvo Sotelo And. 30 27 11 5 14 60 66 15 22 10 2 3 42 25 15 5 1 3 11 18 41
11 Teruel 30 25 11 3 16 45 64 15 25 11 3 1 34 12 15 0 0 0 15 11 52
12 Calatayud 30 24 8 8 14 47 56 15 19 8 3 4 32 19 15 5 0 5 10 15 37
13 Triasú 30 24 10 4 16 45 64 15 20 9 2 4 32 19 15 4 1 2 12 13 45
14 Mequinenza 30 22 10 2 18 54 94 15 22 10 2 3 41 25 15 0 0 0 15 13 69
15 Numancia 30 20 8 4 18 49 95 15 17 7 3 5 29 30 15 3 1 1 13 20 65
16 Binéfar 30 20 8 4 18 47 87 15 17 8 1 6 35 35 15 3 0 3 12 12 52

Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Numancia y Binéfar

Finalizada la temporada, el Gallur renunció a la categoría, repescándose al
Numancia para ocupar su lugar.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Ampo Bada Euro Gero Gim. Hosp Iber Léri Manr Mata Olot Pueb Puig San Sans Tort
sta lona pa na Tar ital ia da esa ró lo S reig Andr osa
rago et eco és
na
Amposta 5-0 2-0 3-0 2-1 4-0 2-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 2-2 5-1 1-1 3-2
Badalona 3-2 3-0 2-1 1-1 5-1 3-0 4-3 1-0 0-1 1-2 2-2 2-1 2-1 2-1 2-2
Europa 4-0 2-1 4-1 3-3 1-2 6-3 1-6 1-0 2-3 2-1 4-1 6-2 3-0 0-2 3-3
Gerona 0-1 4-1 3-3 1-2 1-2 2-1 3-0 0-0 3-1 3-2 2-0 2-1 4-0 2-0 2-2
Gim. Tarragona 3-1 2-3 2-0 0-1 1-2 2-0 4-0 0-0 3-0 0-1 4-0 3-0 1-2 2-1 0-2
Hospitalet 3-1 2-2 3-1 2-0 2-0 5-0 9-1 3-2 3-0 3-2 5-0 4-1 2-1 0-2 5-0
Iberia 4-2 6-1 4-3 2-1 3-3 1-0 2-5 0-2 2-1 0-0 2-0 3-0 2-2 1-3 8-1
Lérida 2-1 4-1 1-1 1-0 0-1 3-0 2-1 3-1 3-2 6-0 6-0 1-1 7-0 2-1 4-1
Manresa 2-2 5-1 3-0 1-0 4-1 1-0 4-0 2-1 2-1 3-3 4-0 3-1 3-3 2-1 7-0
Mataró 3-0 1-2 2-1 2-1 4-3 2-2 5-2 1-0 3-2 4-0 9-2 5-1 4-5 5-2 2-1
Olot 1-2 4-2 3-1 2-3 1-0 2-1 4-0 2-0 1-1 1-1 6-0 5-2 2-1 3-1 6-3
Pueblo Seco 3-