Se muestran los artículos pertenecientes a Abril de 2008.

20080402144725-2004vaticano.jpg

Motivo conmemorativo: Septuagesimoquinto aniversario de la fundación del Estado de la Ciudad del Vaticano.

Descripción del diseño: La parte interior muestra una representación esquemática de las murallas de la Ciudad del Vaticano con la Basílica de San Pedro al fondo. Las inscripciones «75º ANNO DELLO STATO» y «1929-2004» aparecen rodeando la mitad superior de la parte interior. En la parte inferior izquierda, en letras pequeñas, se encuentra el nombre del diseñador, «VEROI», y las iniciales del grabador «L.D.S. INC». Las doce estrellas de la Unión Europea y la inscripción «CITTA' DEL VATICANO» están dispuestas en el anillo exterior de
la moneda.

Volumen de emisión:100.000 monedas como máximo.
Fecha de emisión: 15 de diciembre de 2004.

20080403125003-2004italia.jpgMotivo conmemorativo: Quincuagésimo aniversario del Programa Mundial de Alimentos.

Descripción: En el centro aparece el globo terráqueo, inclinado hacia la derecha y con la inscripción «WORLD FOOD PROGRAMME», del que emerge una espiga de trigo, otra de maíz y otra de arroz; estos tres tipos de grano representan las principales fuentes mundiales de alimentos. A la derecha del globo aparece la inicial «I» superpuesta a la «R» (es decir, el acrónimo de «Repubblica Italiana») y debajo otra combinación más pequeña de las letras «U» y «P», iniciales del grabador, Uliana Pernazza. A la izquierda y por encima del globo figura la letra «R» y debajo del globo el año de emisión «2004». Las doce estrellas de la Unión Europea están dispuestas en el anillo exterior de la moneda.

Volumen de emisión: 16 millones monedas como máximo.
Fecha de emisión: 15 de diciembre de 2004.
20080403125117-2004sanmarino.jpg

Motivo conmemorativo: Bartolomeo Borghesi, historiador y numismático.

Descripción: Las doce estrellas de la Unión Europea, dispuestas en el anillo exterior de la moneda, y el año de emisión «2004», que aparece en el centro y abajo, rodean el busto de Bartolomeo Borghesi. A la izquierda del busto figura la inscripción «Bartolomeo Borghesi» y encima la letra «R» y las iniciales del grabador «E.L.F.». A la derecha del busto aparece la palabra «San Marino».

Volumen de emisión: 110.000 monedas como máximo.
Fecha de emisión: diciembre del 2004.

20080403125246-2004finlandia.jpg

Motivo conmemorativo: ampliación de la Unión Europea a diez nuevos Estados miembros.

Descripción: el diseño reproduce una columna estilizada de la que salen brotes hacia arriba. Los brotes representan la ampliación de la Unión Europea. La columna representa la base para el crecimiento. Junto a la columna figuran las siglas «UE». En la parte superior de la moneda figura el año «2004». Doce estrellas, junto con el año, rodean el diseño.

Volumen de emisión: 1.000.000 de monedas como máximo.
Fecha de emisión: junio-julio del 2004.

20080403125352-2004luxemburgo.jpg

Motivo conmemorativo: efigie y monograma del gran duque Enrique.

Descripción: la moneda representa, en el lado izquierdo de su parte interior, la efigie de Su Alteza Real el gran duque Enrique mirando hacia la derecha, y, en el lado derecho, su monograma (una «H» especial cubierta por una corona). Las doce estrellas están dispuestas en semicírculo a la derecha del monograma. En la parte superior del anillo figuran en forma circular el año 2004, rodeado por la marca de la Fábrica de la Moneda y las iniciales del grabador, y la palabra LËTZEBUERG. La leyenda «HENRI — Grand-Duc de Luxembourg» figura en la parte inferior del anillo.

Volumen de emisión: 2,49 millones de monedas como máximo.
Fecha de emisión: 23 de junio de 2004.

20080403125453-2004grecia.jpg

Motivo conmemorativo: Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Descripción: las doce estrellas de la Unión Europea situadas en torno al anillo exterior rodean el diseño de una estatua antigua que representa un discóbolo dispuesto a lanzar el disco. La base de la estatua cubre una pequeña parte del anillo exterior de la moneda (parte exterior). A la izquierda figura el logotipo de los Juegos Olímpicos «ATENAS 2004» y los cinco círculos olímpicos, y a la derecha, una sobre otra, la cifra «2» y la palabra «ΕΥΡΩ». La inscripción del año de acuñación aparece dividida a ambos lados de la estrella situada en el centro de la parte inferior, de la forma siguiente: 20*04, y la marca de la Fábrica de la Moneda se encuentra por encima de la cabeza del atleta a la izquierda.

Volumen de emisión: 50 millones de monedas como máximo.
Fecha de emisión: marzo del 2004.

20080404105617-pilar1950-mairata.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1950

TITULO: MAIRATA

Autor: Ángel Lalinde

Tras declararse desierto el premio, se le encargo a Ángel Lalinde, ganador el año anterior, la elaboración de otro boceto. Con su obra, el autor comenzó a ensayar un tipo de figuras mas relacionadas con las ilustraciones del comic o de la historieta.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105735-pilar1951-sinnombre.jpgTITULO:
20080404105800-pilar1952-sinnombre.jpgTITULO:
20080404105827-pilar1953-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1953

TITULO:

Autor: Guillermo Pérez Baylo 

 

El cartel de este año fue un regalo del artista “Guillermo” al Ayuntamiento de Zaragoza, al enterarse de que, por motivos económicos, no se podía convocar el concurso.  En esta ocasión, el artista sorprendio al publico con una composición religiosa. El fondo puede verse la imagen procesional de la Virgen del Pilar.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105905-pilar1954-yaestalarondaenlacalle.jpgTITULO: YA ESTA LA RONDE EN LA CALLE
20080404105932-pilar1955-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1955

TITULO:

Autor: Casau 

 El Ayuntamiento encargo a seis cartelistas de reconocido prestigio la elaboración de bocetos, entre los cuales se eligiria al ganador. Sobre el elegido, el periodista Marcial Buj publico en el Heraldo que “el boceto editado no responde en nada a su mision de anunciar unas fiestas del Pilar.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

 

20080404110004-pilar1956-rosamistica.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1956

TITULO: Rosa Mística

Autor: Daniel Sanchez Millán 

 En una segunda edición del concurso, el jurado otorgo el primer premio a Daniel Sanchez Millán, quien había presentado una imagen cuyo tema principal es la religiosidad inspirada en las letanías.

 Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

 

Otros carteles no ganadores

 

 

 


20161006073528-pilar1957-ofrenda.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1957

TITULO: OFRENDA

Autor: Ángel Lalinde

1957: La única vez que aparece la ofrenda de frutos 

‘Ofrenda’, de Ángel Lalinde, venció en la segunda convocatoria del concurso con una obra en la que una mujer joven ataviada con el traje regional hace una ofrenda de frutos a la Virgen. Es la única vez que este acto religioso protagoniza un cartel anunciador. La Ofrenda de Frutos se realizaba el día 12 de octubre, pero en 1955 se trasladó al 11. En 1959, cuando la Ofrenda floral adquirió gran relevancia, desapareció de la programación, aunque se recuperó en 1964. La aragonesa acompaña su vestimenta con el bancal o mantilla que se usaba en los actos nocturnos o religiosos, que aparece también en las composiciones de 1941, 1945, 1954 y 1968. De este trabajo de Lalinde resalta el impacto cromático. 


20161019074247-pilar1958-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1958

TITULO:

Autores: Pedro Beltrán

 

El cartel de 1958, lo hizo en solitario, ese año no hubo concurso y fue por encargo.

**********

Pedro Beltrán Montesano (Barcelona 1926)

Autor de los Carteles de las Fiestas del Pilar de los años 1958 y 1963

Vive en Zaragoza desde que tenía 2 años. Su primer aprendizaje y el inicio profesional lo hizo de la mano de Bayo Marin, a través de él empezó a firmar retratos y caricaturas de gente del teatro y del deporte en el diario Amanecer en 1948.

Como le gustaba la independencia solo en una ocasión trabajó para  una agencia,  para ALAS. Enseguida abrió su propio estudio, a finales de los cuarenta, primero compartió el trabajo con Domingo Benito y después con Jesus Benito Benedí, que también se había formado con Bayo Marin; conjuntamente desarrollaron una amplia actividad, tanto en carteleria como en publicidad en general, sobre todo en los años cincuenta. Por su estudio pasaron entre otros dibujantes Domingo Bradineras Serrano y Mª Carmen Casado Rubio.

Entre los carteles mas difundidos firmados por Beltrán y Benito están el anunció en Hispanoamérica la peregrinación a Roma por el Año Santo de 1950, por encargo del Ayuntamiento de Zaragoza; el que anunció la verbena de la prensa en Julio del mismo año; el que anunció la Feria de Muestras de Zaragoza, en 1953, y en 1963, el fotomontaje del cartel del Pilar en el que la fotografía era de Jarque.

En 1958, el Ayuntamiento de Zaragoza le encargo el cartel de las Fiestas del Pilar, en el que realiza un planteamiento novedoso de las actividades más destacadas y tradicionales, que resuelve exponiéndolas en viñetas a modo de cómic.

También ha ilustrado artículos de prensa (Arada y Cultivo, 1962) ha hecho publicidad y escaparatismo para las tiendas Juan García y Hno., entre otras firmas; y, asimismo, ha participado en concursos nacionales de carteles y de otras especialidades.

De sus trabajos de packaging, los estuches que hizo para los palillos Betik y la gaseosa La Samaritana todavía estaban en el mercado a finales de los noventa. En 1953, cuando murió Bayo Marin, lo sustituyo como dibujante de Industrias del Cartonaje, iniciándose entonces en la reproducción a propuesta de la misma empresa que necesitaba de un taller auxiliar para dar salida a cierto tipo de encargos; de su taller salieron carteles, estuches, etiquetas y cajas de turrones para la exposición a Hispanoamérica, que llevaba impresos motivos populares o cuadros muy conocidos. La colaboración duro hasta los albores de los años sesenta que Industrias del Cartonaje decidió una modificación de su línea de producción y en su departamento de diseño. Otros clientes importantes que tuvo fueros Laboratorios Casen, desde los inicios de la empresa hasta que esta monto su estudio en los años sesenta; Pygasa, fabrica de piensos y ganados, para la que hizo todo tipo de publicidad, carteles, folletos, viseras, etc.; para Nacoral, fabrica de juguetes, hizo las cajas y envases, desde sus inicios en el barrio de las Delicias hasta su cierre en las modernas instalaciones de Vía de la Hispanidad.

Fuente: Diseño Grafico en Zaragoza, patrimonio iconográfico popular (1939-1969) Josefina Clavería Julián


20080404110139-pilar1959-sinnombre.jpgTITULO:
20080404105103-pilar1941-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1941

TITULO:

Autor: Vigaray

Tras declarar desierto el primer premio, se valoro usar el boceto de Antonio Torres Clavero, ganador de un accesit, para anunciar las fiestas. Sin embargo, finamente se opto por emplear una imagen de Vigaray con la que el artista había conseguido un accesit en 1929.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404110207-pilar1960-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1960

TITULO:

Autor: Angel Lalinde Acedera 

El artista encargado de elaborar la imagen de este año fue Angel Lalinde, quien decidio no ariesgar y aposto, una vez mas, por una tematica consevadora, con una joven zaragozana vistiendo el traje tradicional como protagonista.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105145-pilar1942-docedeoctubre.jpgTITULO:DOCE DE OCTUBRE
20080404105228-pilar1943-benditayalabadasea.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1943

TITULO:BENDITA Y ALABADA SEA

Autor: Francisco J. Calatayud

La figura de la Virgen del Pilar y la bandera nacional (impuesta por el régimen) son indiscutibles protagonistas del cartel de Francisco J. Calatayud que, a pesar de contar con el apoyo del jurado, no tuvo buena acogida entre la prenda de la época.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105256-pilar1944-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1944

TITULO:

Atutor: Marcial Buj. ‘Chas’


1944: El humor toma protagonismo 
Marcial Buj, conocido en la prensa de la época por el pseudónimo 'Chas', fue el ganador del concurso en 1944. En su obra, clasificada dentro de los carteles de posguerra, una pareja de aragoneses se convierten en globos de verbena que flotan en el aire sobre la silueta de la basílica del Pilar. El autor deja entrever la nota humorística que caracterizó todos sus trabajos como ilustrador, incluso en HERALDO, ya que colaboró de forma ocasional con viñetas en este periódico. En esta época, muchos dibujantes, caricaturistas e ilustradores comerciales que trabajaban en las revistas gráficas, también se dedicaron a la elaboración de carteles. Su influencia es visible en las composiciones realizadas desde 1930.

Marcial Buj, conocido en la prensa de la época por el seudónimo de ‘Chas’, fue el ganador del concurso, con un cartel en el que dejó entrever la nota humorística que caracterizó todos sus trabajos como ilustrador.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105332-pilar1945-aladeinfantes.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1945

TITULO: A LA DE INFANTES

Autor: Manuel Bayo

Tras convocarse una segunda edición del concurso, Manuel Bayo conquisto al jurado con un boceto inspirado en el mundo del cine, ya que si las fiestas fueran una pelicula, en esta imagen, la baturra seria la estrella y, al fondo, se representaría una escena del largometraje.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105358-pilar1946-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1946

TITULO: Gran dia

Autor: Manuel Bayo

 

1946: El rosario de cristal estrena carroza 
Manuel Bayo ganó el concurso por segundo año consecutivo con un cartel de carácter escenográfico muy marcado, que incluía recursos teatrales como los efectos luminosos. Los cortinajes separan la escena en dos. En primer plano aparece una mujer vestida con el traje regional que arroja claveles sobre la carroza de la Hispanidad. Esta pieza se estrenaría ese año en la procesión del Rosario de Cristal, uno de los actos religiosos más peculiares de las fiestas. En esta edición, el premio ascendió a 5.000 pesetas, cuando en 1945 había sido de 4.000. La prensa de la época asegura que, en los años cuarenta, el concurso de carteles estaba perdiendo atractivo. Incluso en el año 1945 tuvieron que realizar una segunda convocatoria.

20080404105424-pilar1947-sinnombre.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1947

TITULO:

Autor: Guillermo Pérez Baylo

El trabajo de Guillermo Pérez Baylo supuso la vuelta de la temática folclórica aragonesa a los carteles anunciadores. Así, en la obra ganadora aparece una pareja de bailadores que domina sobre un fondo de motivos pilaristas y festivos.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

20080404105508-pilar1948-laquemasaltarestiene.jpgTITULO: LA QUE MAS ALTERES TIENE
20161006073912-pilar1949-afiestas.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1949

TITULO: A FIESTAS

Autor: Ángel Lalinde

1949: Una obra de Lalinde, colaborador de HERALDO 
El ilustrador Ángel Lalinde, que colaboraba con HERALDO DE ARAGÓN, ganó el concurso con ‘A fiestas’, donde aparece una pareja de aragonesesrepresentados con un realismo agradable, feliz e idealizado, y con un tratamiento compositivo enaltecedor de los valores regionales. En la parte inferior de la obra, aparece una escena de ferias, uno de los atractivos de las fiestas, con las clásicas barracas donde se vendían chucherías, se exhibían películas y se instalaban atracciones. Lalinde, que también colaboraba en ‘El Noticiero’, realizó más carteles de fiestas y destacó como dibujante en los años sucesivos. Esta composición del autor está incluida dentro del nuevo auge del regionalismo que se dio en los años 40 y 50.


El colaborador de Heraldo de Aragón Ángel Lalinde gano el concurso con un cartel en el que aparece una pareja de maños vestidos con la indumentaria tradicional, representados dentro de un realismo agradable, feliz e idealizado, y con un tratamiento compositivo enaltecedor del los valores regionales.

Fuentes: Archivo Municipal de Zaragoza y exposición Heraldo de Aragón

REAL ZARAGOZA 0 REAL BETIS 3

El Betis hunde al Zaragoza

El equipo maño no levanta cabeza y se complica la vida

Zaragoza0

 

3

Betis
1C. Sánchez A.
2Diogo
3Paredes
6Ayala
5Oscar
7Luccin
14Gabi
20Matuzalem
21Zapater
9Sergio García
22Diego Milito

 

13Casto
2Melli
3F. Vega
4Juanito
6Ilic
8Arzu
11M. González
14Capi
10Edu
16Pavone
25Sobis
CAMBIOS
35'Luccin por Aimar
59'Oscar por Oliveira
62'Gabi por Celades

 

44'M. González por Odonkor
60'Arzu por Juande
77'Sobis por Lima
  
ENTRENADORES
Manolo Villanova

 

Francisco Chaparro
  
GOLES
 

8' Gol M. González
16' Gol M. González
63' Gol Pavone
  
TARJETAS
37' Aimar Tarj. A
40' Gabi Tarj. A
66' Ayala Tarj. A
72' Diogo Tarj. A

 

75' Capi Tarj. A
  
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: La Romareda
06/04/2008 17:00
Arbitro: Ontanaya López

 

Cuarto Arbitro: López López
Jueces de Línea:Egido Rozas , Artero Gallardo
Incidencias:
 
EN Manuel Villanova   
PO1César     
DF2Diogo   
DF6Ayala   
DF3Paredes     
CC21Zapater     
CC7Luccin  (35:40") 
CC14Gabi  (62:13")
CC5Óscar  (58:47") 
DL20Matuzalem     
DL9Sergio García     
DL22Diego Milito     
EN Francisco Chaparro   
PO13Casto     
DF6Ilic     
DF2Melli     
DF4Juanito     
DF3Fernando Vega     
CC8Arzu  (59:08") 
CC11Mark González(46:33") 
DL14Capi   
DL10Edu     
DL16Pavone   
DL25Sobis  (76:47") 
PO25López Vallejo     
DF24Chus Herrero     
DF23Sergio     
DF15Pavón     
CC16Celades  (62:13") 
CC8Aimar  (35:40")
DL12Oliveira  (58:47") 
PO1Ricardo     
DF22Lima  (76:47") 
DF15Nano     
CC27Juande  (59:08") 
CC23Odonkor  (46:33") 
DL9Fernando     
DL19Xisco     
 

Acciones
ZaragozaBetis
 Goles 03
 Penaltys 00
 Remates Total229
  A puerta75
  Al palo00
  Fuera93
  Otros61
Jugadas Jugadas de ataque129115
  Jugadas en el area82
  Fueras de juego22
  Saques de esquina74
  Balones recuperados5554
  Balones perdidos7680
  Interv. del portero817
  Paradas27
Sanciones Faltas cometidas1617
  Tarjetas amarillas41
  Tarjetas rojas00
Posesión de balón
 Equipo local67%
  
 Equipo visitante33%
  


Tiempo de juego
 Total93:51
 Real49.51
 Parado44
 

Porteros

MinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)9332800007000
13. Casto (BET)930717000081600
ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9300000071005410
6. Ayala 93000110020010210
3. Paredes 9300010013109500
21. Zapater 9300012061006600
7. Luccin 3500000011103200
14. Gabi 6400000051404710
5. Óscar 6000110051203900
20. Matuzalem 93001120121304600
9. Sergio García 930030001023101700
22. Diego Milito 9300130021210900
16. Celades 2900000022202300
8. Aimar 5800001030202510
12. Oliveira 3200110000000100
BetisMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
6. Ilic 9300000122008500
2. Melli 9300000002002200
4. Juanito 9300000001107200
3. Fernando Vega 9300000121103600
8. Arzu 6100010002004200
11. Mark González 4620200020000600
14. Capi 9300101004105710
10. Edu 93000000002051000
16. Pavone 93101200235211300
25. Sobis 7800100050302700
22. Lima 1400000000003000
27. Juande 3200000002005100
23. Odonkor 4700000020201300

 CRÓNICA: 31ª jornada de Liga

 Decrépito Zaragoza

El Betis resuelve desde los costados y la afición blanquilla reacciona con una pañolada

Zaragoza - 07/04/2008

Se descuajeringa el Zaragoza sin que nadie le ponga remedio. Acuciado por la necesidad, sufre ataques de pánico y no encuentra un remedio reparador a sus quebraderos de cabeza. Lo atestiguó el Betis, que tiró de Mark González para ganar el partido y retorcer a un rival tan pusilánime como ramplón. Lo padeció la afición, que acabó por hacer la pañolada a la directiva y tildar a los futbolistas de mercenarios e ingratos.Con Chaparro en el banquillo, el Betis ha pasado de ser un equipo desencajado, sin otra pauta que el orden defensivo, a un conjunto pragmático que entiende el juego como un intercambio de golpes en el que gana quien ensancha el campo. Ante el Barça le salió de rechupete, tras recibir dos goles y marcar tres; frente al Zaragoza, con la misma receta, la que mezcla el juego interior con el exterior, le sobraron dos.Apocado y retraído, el Zaragoza se desentiende de Oliveira sin rubor alguno. Pecado capital porque es el único capaz de romper a las zagas con una carrera o un movimiento de cintura. Villanova, que antepone los galones a los méritos presentes, opta por un sistema con un solo punta, un 4-1-4-1. La idea consiste en reforzar los costados, zonas huérfanas durante el curso porque el equipo carece de extremos o interiores. Pero es un fracaso porque los volantes sólo trazan diagonales y buscan el perfil para el disparo o el pase interior. Ni un solo centro. De ahí, que Diego Milito, futbolista de olfato remojado desde hace tiempo, no atine. A escasos metros, ocurrió lo contrario.Sostenido por Casto, el Betis lanza el balón al costado y se aplica en los toques dinámicos pero seguros. Edu, en la derecha, tiene desborde y llegada. Speedy González, en la izquierda, tiene cohetes por piernas y el don del oportunismo. Así, Pavone centró un balón al punto de penalti y Mark González se anticipó a la defensa para meter la cabeza. Luego, dribló a tres futbolistas y la coló por debajo de César. Todo eso, claro, ante otro ejercicio de insolidaridad defensiva del Zaragoza, que prefiere enfilar el marco adversario a cerrar el suyo. Lógico que Pavone pusiera la puntilla en el segundo acto. La afición, encolerizada, no se contentó con la pañolada y aguardó a los futbolistas a la salida de los vestuarios para proseguir con los insultos. Respira aliviado el Betis tras humillar al Zaragoza, equipo tan mal configurado como egoísta, que sufre una tortura y se mortifica pensando en lo que pudo ser, pero no es.

PALMARES COPA DE ESPAÑA

Publicado: 07/04/2008 13:49 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL NACIONAL
 COPA ESPAÑA       
 Copa de S.M. El Rey Alfonso XIII       
FECHACIUDADESTADIOEQUIPO GANADORFINALISTA  RESULTADO
115/05/1902MadridHipódromoVizcaya de BilbaoFC Barcelona21[ 1]
208/04/1903MadridHipódromoAthletic de BilbaoReal Madrid32 
326/03/1904MadridTiro de PichónAthletic de Bilbaow/o  [ 2]
418/04/1905MadridTiro de PichónReal MadridAthletic de Bilbao10 
510/04/1906MadridHipódromoReal Madrid Athletic de Bilbao41 
630/03/1907MadridHipódromoReal MadridVizcaya de Bilbao10[ 3]
712/04/1908MadridO'DonnellReal MadridVigo Sporting21 
808/04/1909MadridO'DonnellCiclistaS.SebastiánEspañol de Madrid31 
924/05/1910MadridTiro de PichónFC Barcelona Español de Madrid32[ 4]
1020/03/1910S.SebastiánOndarretaAthletic de BilbaoVasconia de S.Sebastián10[ 5]
1115/04/1911BilbaoJolasetaAthletic de BilbaoRCD Español31 
1207/04/1912BarcelonaLa IndustriaFC BarcelonaGimnastica de Madrid20 
1322/03/1913MadridO'DonnellRacing de IrúnAthletic de Bilbao22[ 4]
 23/03/1913MadridO'DonnellRacing de IrúnAthletic de Bilbao 10 
1416/03/1913BarcelonaLa IndustriaFC BarcelonaReal Sociedad22[ 5]
 17/03/1913BarcelonaLa IndustriaFC BarcelonaReal Sociedad00 
 23/03/1913BarcelonaLa IndustriaFC BarcelonaReal Sociedad21 
1510/05/1914IrúnAmuteAthletic de BilbaoEspaña de Barcelona21 
1602/05/1915IrúnAmuteAthletic de BilbaoRCD Español50 
1707/05/1916BarcelonaLa IndustriaAthletic de BilbaoReal Madrid40[ 6]
1813/05/1917BarcelonaLa IndustriaReal MadridArenas de Guecho00 
 15/05/1917BarcelonaLa IndustriaReal MadridArenas de Guecho21 
1912/05/1918MadridO'DonnellReal Unión de IrúnReal Madrid20[ 7]
2018/05/1919MadridPº Martínez Campos Arenas de GuechoFC Barcelona52[aet, 2-2]
2102/05/1920GijónEl MolinonFC BarcelonaAthletic de Bilbao20 
2208/05/1921BilbaoSan MamesAthletic de BilbaoAtlético de Madrid41 
2314/05/1922VigoCoyaFC BarcelonaReal Unión de Irún51 
2413/05/1923BarcelonaLas CortsAthletic de BilbaoCD Europa de Barcelona10 
2504/05/1924S.SebastiánAtochaReal Unión de IrúnReal Madrid10 
2610/05/1925SevillaReina VictoriaFC BarcelonaArenas de Guecho20 
2716/05/1926ValenciaMestallaFC BarcelonaAtlético de Madrid32[aet, 2-2]
2815/05/1927ZaragozaTorreroReal Unión de IrúnArenas de Guecho10[aet, 0-0]
2920/05/1928SantanderEl SardineroFC BarcelonaReal Sociedad11 
 22/05/1928SantanderEl SardineroFC BarcelonaReal Sociedad11 
 26/06/1928El SardineroEl SardineroFC BarcelonaReal Sociedad31[ 8]
3003/02/1929ValenciaMestallaRCD EspañolReal Madrid21 
3101/06/1930MontjuicMontjuicAthletic de BilbaoReal Madrid32[aet, 2-2]
3221/06/1931ChamartínChamartínAthletic de BilbaoReal Betis31 
3319/06/1932ChamartínChamartínAthletic de BilbaoFC Barcelona10[ 9]
 Copa del  Presidente de la República      
3425/06/1933MontjuicMontjuicAthletic de BilbaoReal Madrid21 
3506/05/1934MontjuicMontjuicReal MadridValencia CF21 
3630/06/1935ChamartínChamartínSevilla FCCD Sabadell30 
3721/06/1936ValenciaMestallaReal MadridFC Barcelona21 
 1937cancelled (civil war)      
 1938cancelled (civil war)      
 Trofeo de S.E. El  Generalísimo      
3825/06/1939BarcelonaMontjuicSevilla FCRacing de Ferrol62[10]
  Copa de S.E. El Generalísimo      
3930/06/1940MadridVallecasRCD EspañolReal Madrid32[aet, 2-2]
4029/06/1941MadridChamartínValencia CFRCD Español31 
4121/06/1942MadridChamartínFC BarcelonaAthletic de Bilbao43[aet, 3-3]
4220/06/1943MadridMetropolitanoAthletic de BilbaoReal Madrid10[aet, 0-0]
4325/06/1944BarcelonaMontjuicAthletic de BilbaoValencia CF20 
4424/06/1945BarcelonaMontjuicAthletic de BilbaoValencia CF32[11]
4509/06/1946MontjuicMontjuicReal MadridValencia CF31 
4622/06/1947La CoruñaRiazorReal MadridEspañol20[aet, 0-0]
4704/07/1948MadridChamartínSevilla FC RC Celta41 
4829/05/1949MadridChamartínValencia CFAthletic de Bilbao10 
4928/05/1950MadridChamartínAthletic de BilbaoReal Valladolid41[aet, 1-1]
5027/05/1951MadridChamartínFC BarcelonaReal Sociedad30 
5125/05/1952MadridChamartínFC BarcelonaValencia CF42[aet, 2-2]
5221/06/1953MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaAthletic de Bilbao21[12]
5320/06/1954MadridSantiago BernabeuValencia CFFC Barcelona30 
5405/06/1955MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoSevilla FC10 
5524/06/1956MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoAtlético de Madrid21 
5616/06/1957BarcelonaMontjuicFC BarcelonaRCD Español10 
5729/06/1958MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoReal Madrid20 
5821/06/1959MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaGranada CF41 
5926/06/1960MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridReal Madrid31 
6002/07/1961MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridReal Madrid32 
6108/07/1962MadridSantiago BernabeuReal MadridSevilla FC21 
6223/06/1963BarcelonaCamp NouFC BarcelonaReal Zaragoza31 
6305/07/1964MadridSantiago BernabeuReal ZaragozaAtlético de Madrid21 
6404/07/1965MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridReal Zaragoza10 
6529/05/1966MadridSantiago BernabeuReal ZaragozaAthletic de Bilbao20 
6602/07/1967MadridSantiago BernabeuValencia CFAthletic de Bilbao21 
6711/07/1968MadridVicente CalderónFC BarcelonaReal Madrid10 
6815/06/1969MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoElche CF10 
6928/06/1970BarcelonaCamp NouReal MadridValencia CF31 
7004/07/1971MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaValencia CF43[13]
7108/07/1972MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridValencia CF21 
7229/06/1973MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoCD Castellón20 
7329/06/1974MadridReal MadridReal MadridFC Barcelona40 
7405/07/1975MadridReal MadridReal MadridAtlético de Madrid00[aet, 4-3 pen]
7526/06/1976MadridAtlético de MadridAtlético de MadridReal Zaragoza10[14]
  Copa de S.M. El Rey Don Juan Carlos I      
7625/06/1977MadridVicente CalderónReal BetisAthletic de Bilbao22[aet, 8-7 pen]
7719/04/1978MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaUD Las Palmas31 
7830/06/1979MadridVicente CalderónValencia CFReal Madrid20 
7904/06/1980MadridSantiago BernabeuReal MadridCastilla CF61 
8018/06/1981MadridVicente CalderónFC BarcelonaSporting de Gijón31 
8113/04/1982ValladolidNuevo José ZorrillaReal MadridSporting de Gijón21 
8204/06/1983ZaragozaLa RomaredaFC BarcelonaReal Madrid 21 
8305/05/1984MadridSantiago BernabeuAthletic de BilbaoFC Barcelona10[15]
8430/06/1985MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridAthletic de Bilbao21 
8526/04/1986MadridVicente CalderónReal ZaragozaFC Barcelona10 
8627/06/1987ZaragozaLa RomaredaReal SociedadAtlético de Madrid22[aet, 4-2pen]
8730/03/1988MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaReal Sociedad10 
8830/06/1989MadridVicente CalderónReal MadridReal Valladolid     10 
8905/04/1990ValenciaLuis CasanovaFC BarcelonaReal Madrid20[16]
9029/06/1991MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridRCD Mallorca10[aet, 0-0]
9127/06/1992MadridSantiago BernabeuAtlético de MadridReal Madrid20 
9226/06/1993ValenciaLuis CasanovaReal MadridReal Zaragoza20 
9320/04/1994MadridVicente CalderónReal ZaragozaRC Celta00[aet, 5-4 pen]
9424/06/1995MadridSantiago BernabeuRC DeportivoValencia CF21 [17]
9510/04/1996ZaragozaLa RomaredaAtlético de MadridFC Barcelona10[aet, 0-0]
9628/06/1997MadridSantiago BernabeuFC BarcelonaReal Betis32[aet, 2-2]
9729/04/1998ValenciaMestallaFC BarcelonaRCD Mallorca11[aet, 5-4 pen] 
9826/06/1999SevillaOlimpicoValencia CFAtlético de Madrid   30 
9927/05/2000ValenciaMestallaRCD EspañolAtlético de Madrid     21 
10030/06/2001SevillaOlimpicoReal ZaragozaRC Celta                  31 
10107/03/2002MadridSantiago BernabeuRC DeportivoReal Madrid             21 
10228/06/2003Elche RCD MallorcaRecreativo de Huelva30 
10317/03/2004BarcelonaMontjuicReal ZaragozaReal Madrid32[aet]
10411/06/2005MadridVicente CalderónReal BetisCA Osasuna21[aet]
10512/04/2006MadridSantiago BernabeuRCD EspañolReal Zaragoza41[18]
10623/06/2007MadridSantiago BernabeuSevilla FCGetafe CF10 
10716/04/2008MadridVicente Calderón     
108        
109        
110        
111        
112        

El Getafe se queda sin gol

SUMA SU CUARTO PARTIDO SEGUIDO SIN MARCAR (0-0),

MIENTRAS EL ZARAGOZA NO SALE DEL POZO

Getafe

0

 

0

Zaragoza

1

Osky

3

Cata

19

Signorino

21

Cortés

23

Tena

8

Gavilán

16

Albín

25

Granero

9

Braulio

10

De la Red

11

Sousa

 

 

1

C. Sánchez A.

3

Paredes

6

Ayala

23

Sergio

5

Oscar

7

Luccin

14

Gabi

20

Matuzalem

21

Zapater

9

Sergio García

22

Diego Milito

 

 

CAMBIOS

5'

Gavilán por Mario Cotelo

46'

Cortés por Pallardó

85'

Albín por Manu

 

 

46'

Luccin por Celades

60'

Oscar por Oliveira

75'

Diego Milito por Aimar

 

 

 

ENTRENADORES

Michael Laudrup

 

 

Manolo Villanova

 

 

 

TARJETAS

29'

Tena Tarj. A

54'

Signorino Tarj. A

 

 

18'

Matuzalem Tarj. A

22'

Sergio Tarj. A

30'

Luccin Tarj. A

49'

Celades Tarj. A

70'

Matuzalem Doble A

88'

Gabi Tarj. A

 

 

 

OTROS DATOS DE INTERÉS

1ª División

 

Estadio: Coliseum Alfonso Pérez

13/04/2008 17:00

Arbitro: González Vázquez

 

Cuarto Arbitro: Ripoll Solano

Jueces de Línea:Costoya Rodríguez , Barcia Fernández

Incidencias:

 

 

 

 

EN

 

Michael Laudrup

 

 

 

PO

1

Ustari

 

 

 

DF

3

Cata Díaz

 

 

 

DF

23

Tena

 

 

DF

19

Signorino

 

 

DF

21

Cortés

 

(45:00")

 

CC

25

Granero

 

 

 

CC

10

De la Red

 

 

 

CC

11

Sousa

 

 

 

CC

8

Gavilán

 

(05:06")

 

CC

16

Albín

 

(85:32")

 

DL

9

Braulio

 

 

 

EN

 

Manuel Villanova

 

 

 

PO

1

César

 

 

 

DF

6

Ayala

 

 

 

DF

23

Sergio

 

 

DF

3

Paredes

 

 

 

CC

21

Zapater

 

 

 

CC

14

Gabi

 

 

CC

7

Luccin

 

(45:07")

CC

5

Óscar

 

(60:15")

 

DL

9

Sergio García

 

 

 

DL

22

Diego Milito

 

(74:48")

 

DL

20

Matuzalem

 

 

Los cambios/banquillo

Los cambios/banquillo

 

PO

13

Abbondanzieri

 

 

 

DF

12

Licht

 

 

 

CC

20

Pallardó

 

(45:00")

 

CC

7

Mario Cotelo

 

 

 

CC

22

Casquero

 

 

 

CC

6

Celestini

 

 

 

DL

14

Manu del Moral

 

 

 

PO

25

López Vallejo

 

 

 

DF

11

Juanfran

 

 

 

DF

24

Chus Herrero

 

 

 

DF

15

Pavón

 

 

 

CC

8

Aimar

 

(74:48")

 

CC

16

Celades

 

(45:07")

DL

12

Oliveira

 

(60:15")

 

 

Acciones

Getafe

Zaragoza

 Goles

 

0

0

 Penaltys

 

0

0

 Remates

 Total

12

10

 

 A puerta

4

0

 

 Al palo

0

1

 

 Fuera

5

5

 

 Otros

3

4

Jugadas

 Jugadas de ataque

129

119

 

 Jugadas en el area

4

5

 

 Fueras de juego

3

3

 

 Saques de esquina

5

0

 

 Balones recuperados

65

58

 

 Balones perdidos

85

89

 

 Interv. del portero

10

12

 

 Paradas

0

4

Sanciones

 Faltas cometidas

21

22

 

 Tarjetas amarillas

2

6

 

 Tarjetas rojas

0

1

Posesión de balón

 

Equipo local

50%

 

 

 

Equipo visitante

50%

 

 



Tiempo de juego

 

Total

95:05

 

Real

48.05

 

Parado

47

 

Porteros

Min

Gol

Para

Inter

Pase

Faltas

Balones

Tarjetas

Juga

Mar

 

 

Gol

Área

Com

Sufr

Rec

Per

Ama

Roja

1. Ustari (GET)

95

0

0

10

0

0

0

0

7

10

0

0

1. César (ZAR)

95

0

4

12

0

0

0

1

5

5

0

0

Getafe

Min

Gol

Remates

Pase

Faltas

Fuer

Balones

Tarjetas

Juga

Mar

Pte

Pta

Fue

Otr

Gol

Área

Com

Sufr

Jue

Rec

Per

Ama

Roja

3. Cata Díaz

95

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

15

5

0

0

23. Tena

95

0

0

0

0

0

0

1

2

0

0

5

4

1

0

19. Signorino

95

0

0

0

0

0

0

1

2

2

0

5

11

1

0

21. Cortés

47

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

7

3

0

0

25. Granero

95

0

0

0

1

0

0

4

2

5

0

5

8

0

0

10. De la Red

95

0

0

2

2

0

0

2

5

3

0

5

11

0

0

11. Sousa

95

0

0

0

0

0

0

3

1

5

0

4

6

0

0

8. Gavilán

5

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

16. Albín

87

0

0

1

2

0

0

4

1

5

0

3

7

0

0

9. Braulio

95

0

0

0

0

0

0

2

2

2

2

2

9

0

0

20. Pallardó

48

0

0

0

0

1

0

3

2

0

0

2