Se muestran los artículos pertenecientes a Diciembre de 2007.

20090508142927-somport.jpg

Este inicio del Camino de Santiago tiene lugar en Somport, a 1.600 metros de altitud. El puerto de Somport une la Ruta Tolosana con el Camino Francés en su ramal aragonés.

El itinerario

El Camino se inicia en el mismo paso fronterizo de Somport (Sumnus Portus), donde un pequeño monumento al peregrino señala el lugar.

Hasta Jaca el camino desciende por parajes naturales de gran belleza con sus bosques de hayedos, riscos y agua fluyendo por doquier. En esta etapa también se pueden contemplar grandes obras arquitectónicas civiles como la decadente Estación de Canfranc o las estaciones de esquí de Astún y Candanchú.

Desde Somport un prolongado y fuerte descenso por duras veredas lleva al peregrino hasta los restos del antiguo Hospital de Santa Cristina, que llegó a ser uno de los más importantes de la Edad Media. Más abajo se llega a la Estación de Canfranc, se sucede el pueblo de Canfranc con su fuerte Coll de Ladrones, fortaleza del siglo XVI cuya finalidad era controlar el contrabando. Desde Canfranc hasta llegar a Villanúa el peregrino camina por una antigua calzada romana y en este pueblo oscense se puede visitar la cueva de las Güixas (brujas) lugar de antiguos akelarres.

Principales dificultades

Los siete kilómetros de bajada, nada más comenzar la etapa, hacen que el calentamiento sea casi obligatorio y muy conveniente. Qué ver y qué hacer

Somport:
Puerto de resonancias históricas, que durante siglos ha constituido el paso principal entre ambas vertiente de los Pirineos centrales desde el valle de Aspe al del Aragón. Los romanos le denominaron como "Summus Portus", nombre del que se deriva el actual Somport. En la salida del Camino hay un monumento metálico con un cartel que indica los kilómetros que restan hasta Santiago de Compostela: 858. Es uno de los lugares donde más nieva del Pirineo, fruto de ello son las excepcionales estaciones de esquí de Candanchú y Astún.

Estación de Canfranc:
La Estación de Canfranc fue construida a principios de siglo e inaugurada por Alfonso XIII y Primo de Rivera. Vivió su época dorada en la posguerra y los años 60 con la exportación de cítricos a Europa, hasta que la caída del puente de l′Estanguet en la parte francesa provocó el cierre del túnel en 1970. En la actualidad su decadencia le da un tinte cinematográfico. Tras cruzar un túnel en la salida de Estación de Canfranc puede contemplarse la Torre de Fusileros, fortificación de apoyo al Coll de Ladrones.

Canfranc pueblo:
Desde el antiguo pueblo de Canfranc se puede vislumbrar el fuerte de Coll de Ladrones, fortaleza del siglo XVI, cuya finalidad era controlar el contrabando. Destaca en este pequeño pueblo la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, realizada entre los siglos XVI y XVII por picapedreros vascos.

Villanúa:
Antes de entrar en Villanúa la senda pasa muy cerca de la cueva de las Güixas (brujas) un conjunto de galerías subterráneas adaptadas al turismo. En ellas cuentan que se celebraban akelarres. Las entradas para visitar dichas cuevas se adquieren en la caseta que se encuentra en la entrada del pueblo. La parte vieja de Villanúa está fechada en 1079 y está constituida alrededor de su iglesia del siglo XVIII.

Sellos de la Etapa

Cuño del Albergue de Peregrinos "Summus Portus".
Aludiendo a su nombre dado por los romanos, o Puerto de Aspe, como lo designa el Codex, situado en la divisoria entre las vertientes atlántica y mediterránea.

Cuño del albergue de peregrinos "Pepito Grillo".
Muy renombrado aunque tradicionalmente de montañeros. No obstante tienen un sello especifico para peregrinos donde se indica que es la lª Etapa para aquellos que inician su andadura en Somport.

Cuño del Albergue de Peregrinos.
El antiguo y activo "Campus Francus" fundado en el siglo XI para regular el tráfico de peregrinos y comerciantes que pasaban por Somport y percibir los correspondientes impuestos.

Cuño comercial del albergue refugio "Tritón".
Antes de entrar en Villanúa la senda pasa muy cerca de la cueva de las Güixas (brujas) un conjunto de galerías subterráneas adaptadas al turismo. En ellas cuentan que se celebraban akelarres. Las entradas para visitar dichas cuevas se adquieren en la caseta que se encuentra en la entrada del pueblo. La parte vieja de Villanúa está fechada en 1079 y está constituida alrededor de su iglesia del siglo XVIII.

 

Recreativo2

 

1Zaragoza
1Sorrentino
4Martín Cáceres
5Iago Bouzón
20Poli Fernández
24Pampa
10Jesús Vázquez
12C. Martins
21Aitor Tornavaca
8A. Camuñas
14Sinama
23J. Guerrero

 

1C. Sánchez A.
2Diogo
3Paredes
6Ayala
11Juanfran
5Oscar
7Luccin
8Aimar
21Zapater
9Sergio García
22Diego Milito
CAMBIOS
68'Poli Fernández por Dani Bautista
68'C. Martins por Rafa Barber
76'Sinama por Congo

 

64'Diogo por Oliveira
64'Oscar por Gabi
73'Sergio García por D´Alessandro
  
ENTRENADORES
Víctor Muñoz

 

Víctor Fernández
  
GOLES
25' Gol C. Martins
41' Gol C. Martins

 

21' Gol Diego Milito
  
TARJETAS
48' Poli Fernández Tarj. A
85' Jesús Vázquez Tarj. A

 

37' Paredes Tarj. A
46' Luccin Tarj. A
61' Oscar Tarj. A
  
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: Nuevo Colombino
02/12/2007 17:00
Arbitro: Undiano Mallenco

 

Cuarto Arbitro: García Pulido
Jueces de Línea:Hernández Hernández , Martínez Ibáñez
Incidencias:
 
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. Sorrentino (REC)971116000014800
1. César (ZAR)97251000005500


RecreativoMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
24. Pampa Calvo 9700000010006400
5. Iago Bouzón 97000000000011400
4. Martín Cáceres 9700010004006500
20. Poli 7000000012203410
10. Jesús Vázquez 97001100044012810
21. Aitor 9700000042003800
12. Carlos Martins 70204000021031000
8. Camuñas 97000011520031100
23. Javi Guerrero 97001001531001600
14. Sinama Pongolle 7800000012411800
3. Dani Bautista 2700000000003100
17. Barber 2600000010005500
18. Congo 1901100011302300



ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
6. Ayala 97000000021011500
3. Paredes 97000000022012310
11. Juanfran 97000000701081200
2. Diogo 6600000011114500
21. Zapater 9700000033002700
7. Luccin 970002001340121110
8. Aimar 97001200514051400
22. Diego Milito 9710100010400800
5. Óscar 6600010032021810
9. Sergio García 7500001011401900
10. D'Alessandro 2100001060300100
14. Gabi 3100001030002200
12. Oliveira 3000001000000500
 

 

AccionesRecreativoZaragoza
 Goles 21
 Penaltys 10
 Remates Total1211
  A puerta82
  Al palo10
  Fuera25
  Otros14
Jugadas Jugadas de ataque132150
  Jugadas en el area14
  Fueras de juego13
  Saques de esquina39
  Balones recuperados7470
  Balones perdidos9595
  Interv. del portero1618
  Paradas15
Sanciones Faltas cometidas2215
  Tarjetas amarillas23
  Tarjetas rojas00
Posesión de balón
 Equipo local41%
  
 Equipo visitante59%
  


Tiempo de juego
 Total97:35
 Real54.35
 Parado43

 

RecreativoJornada 14
02 Diciembre 2007
Zaragoza
 
 
 
EN Víctor Muñoz   
PO1Sorrentino     
DF24Pampa Calvo     
DF5Iago Bouzón     
DF4Martín Cáceres     
DF20Poli  (68:08")
CC10Jesús Vázquez   
CC21Aitor     
CC12Carlos Martins(68:39") 
DL8Camuñas     
DL23Javi Guerrero     
DL14Sinama Pongolle  (76:17") 
EN Victor Fernández   
PO1César     
DF6Ayala     
DF3Paredes   
DF11Juanfran     
DF2Diogo  (64:11") 
CC21Zapater     
CC7Luccin   
DL8Aimar     
DL22Diego Milito   
DL5Óscar  (64:43")
DL9Sergio García  (73:38") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
 
PO13Luque     
DF3Dani Bautista     
CC17Barber  (68:39") 
CC11Rosu     
CC7Marquitos     
DL18Congo  (76:17") 
DL19Varela     
PO25López Vallejo     
CC10D'Alessandro  (73:38") 
CC14Gabi  (64:11") 
CC17Goni     
DL12Oliveira  (64:43") 
 
El Recre toma oxígeno El Zaragoza, pese a adelantarse en el marcador, volvió a mostrar sus carencias como visitante.
EFE - Huelva

 GOL INÚTIL. El argentino Milito volvió a mojar, aunque su tanto sirvió finalmente de poco a su equipo. 
   

El Zaragoza, pese a adelantarse en el marcador, volvió a mostrar sus carencias como visitante.

El conjunto onubense, consciente de su mala situación clasificatoria salió muy volcado a ganar y consiguió dominar ampliamente los primeros compases.

No obstante hubo que esperar al minuto 21 para ver la primera ocasión de peligro que además se tradujo en el 0-1, en un buen servicio de Aimar que ayudó a Milito a plantarse ante Sorrentino y a batirle por bajo.

Poco duró la alegría aragonesa ya que el "Recre" reaccionó en seguida y cuatro minutos después Carlos Martíns sorprendió a César de un fuerte disparo que metió el balón junto al poste izquierdo. El Recre llevo la manija del partido y en el minuto 40 una mano de Parede es sancionada con penalti, lo ejecutó Martins, rechazó el portero César, recogió Camuñas y este sirvió el esférico a Carlos Martins, que marcó el 2-1.

En el segundo tiempo el Zaragoza salió muy dispuesto a dar la vuelta al resultado y poco a poco fue encerrando al Recreativo en su parcela. Sin embargo, el conjunto andaluz mantuvo su ordenada defensa y se dedicó a conservar su ventaja en el marcador y a intentar salir al contragolpe.

Los maños mandaban en el terreno de juego pero se estrellaban una y otra vez contra la defensa recreativista, y en el minuto 63 Aimar disparó a la puerta rival y Sorrentino desvió "in extremis" cuando ya casi se cantaba el gol.

Ambos entrenadores apuraron sus cambios para dar más mordiente y fue el Recreativo el que mostró mayor velocidad al contragolpe amenazando con un tercer tanto. En el minuto 78 un buen pase de Javi Guerrero permitió a Congo disparar a puerta pero el balón se encontró con el poste izquierdo y hasta el final el Zaragoza siguió volcado en el área rival pero sin definición y estrellándose con un Recre que aguantó hasta el final su victoria.

Zaragoza3

 

3Español
1C. Sánchez A.
2Diogo
3Paredes
6Ayala
23Sergio
7Luccin
8Aimar
10D´Alessandro
21Zapater
9Sergio García
22Diego Milito

 

1Kameni
4Lacruz
6Clemente
19Torrejón
22Moisés
7Valdo
8Zabaleta
11Riera
14Angel
10Luis García
23Tamudo
CAMBIOS
68'Aimar por Celades
68'D´Alessandro por Oscar
74'Diogo por Oliveira

 

63'Moisés por Lola
78'Tamudo por Coro
86'Riera por Moha
  
ENTRENADORES
Víctor Fernández

 

Ernesto Valverde
  
GOLES
5' Gol Diego Milito
86' Gol Oliveira
89' Gol Oliveira

 

7' Gol Tamudo
10' Gol Valdo
15' Gol Zabaleta
  
TARJETAS
29' Luccin Tarj. A
42' D´Alessandro Tarj. A
49' Luccin Doble A
54' Aimar Tarj. A
80' Ayala Tarj. A
86' Zapater Tarj. A

 

38' Moisés Tarj. A
80' Riera Tarj. A
89' Luis García Tarj. A
  
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: La Romareda
09/12/2007 17:00
Arbitro: Lizondo Cortés

 

Cuarto Arbitro: González Mateu
Jueces de Línea:Escribano Pérez , Marco Mora
Incidencias:

 

PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas

 

JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja

 

1. César (ZAR)9531500005400

 

1. Kameni (ESP)9534900105900

Zaragoza
MinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
6. Ayala 9500010010206110
23. Sergio 95000000121013700
3. Paredes 9500002080005700
2. Diogo 7500000021107300
21. Zapater 9500010005002710
10. D'Alessandro 69000211121500610
7. Luccin 4900011003301721
9. Sergio García 9500210072200500
22. Diego Milito 9510200241221700
8. Aimar 6900102033700410
16. Celades 2500010030100100
12. Oliveira 1920201000100100
5. Óscar 2500000010001000


 

EspanyolMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas

 

 

JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja

 

 

19. Torrejón 9500000003003200

 

 

4. Lacruz 9500000002108400

 

 

6. Clemente Rodríguez 9500000003004800

 

 

8. Zabaleta 9510100042205400

 

 

14. Ángel 9500000004301300

 

 

7. Valdo 9510210032102900

 

 

22. Moisés Hurtado 6400000013001410

 

 

11. Riera 8800000121307610

 

 

10. Luis García 9500030064302610

 

 

23. Tamudo 7810110030302500

 

 

17. Moha 600000010000300

 

 

25. Lola 3000000000000000

 

 

20. Coro 1600000010010300

 

AccionesZaragozaEspanyol
 Goles 33
 Penaltys 00
 Remates Total219
  A puerta74
  Al palo00
  Fuera75
  Otros70
Jugadas Jugadas de ataque12699
  Jugadas en el area52
  Fueras de juego21
  Saques de esquina101
  Balones recuperados4142
  Balones perdidos6066
  Interv. del portero513
  Paradas14
Sanciones Faltas cometidas1825
  Tarjetas amarillas63
  Tarjetas rojas10
Posesión de balón
 Equipo local61%
  
 Equipo visitante39%
  


Tiempo de juego
 Total95:03
 Real42.03
 Parado53
 
 
 
EN Victor Fernández   
PO1César     
DF6Ayala   
DF23Sergio     
DF3Paredes     
DF2Diogo  (74:48") 
CC21Zapater   
CC10D'Alessandro  (68:29")
CC7Luccin   
DL9Sergio García     
DL22Diego Milito   
DL8Aimar  (68:18")
EN Ernesto Valverde   
PO1Kameni     
DF19Torrejón     
DF4Lacruz     
DF6Clemente Rodríguez     
CC8Zabaleta   
CC14Ángel     
CC7Valdo(00:00") 
CC22Moisés Hurtado  (63:11")
CC11Riera  (87:24")
DL10Luis García   
DL23Tamudo(77:53") 
PO25López Vallejo     
DF11Juanfran     
CC16Celades  (68:18") 
CC28Valero     
CC14Gabi     
DL12Oliveira(74:48") 
DL5Óscar  (68:29") 
PO13Lafuente     
DF2Chica     
CC17Moha  (87:24") 
CC25Lola  (63:11") 
DL20Coro  (77:53") 
DL24Jonathan Soriano     
 
 LUCHA. Seis goles en La Romareda en un partido que tuvo de todo. 
  

El delantero brasileño marcó dos goles en quince minutos que devuelven a la vida a un Zaragoza muy irregular, que suma su sexto partido sin ganar. El Espanyol acabó sufriendo tras ir ganando 1-3 pero suma once encuentros sin perder.

Quince minutos dan para mucho. Durante el primer cuarto de hora del partido se vivieron en las gradas de La Romareda muchos estados de ánimo: la alegría con el gol de Diego Milito, la desilusión con el empate de Tamudo, el enfado con el segundo del Espanyol, anotado por Valdo, y la ira hacia el banquillo cuando Zabaleta hacía el tercero en el tercer acercamiento del equipo de Barcelona. Tras sesenta minutos de fútbol, los quince últimos del encuentro sirvieron para que Oliveira marcara dos goles, salvara a su equipo de la derrota y a Víctor de la destitución.

El zarpazo de Milito en el minuto 5 daba esperanzas al Zaragoza, que aprovechó su primera ocasión en una jugada típica de este equipo, con un pase al hueco de D'Alessandro para la carrera y la definición del 'Príncipe'. Tras este gran inicio, el Zaragoza no estaba preparado para el vendaval que se le iba a venir encima.

Raúl Tamudo se reivindicó una vez más como uno de los mejores delanteros de los últimos diez años, marcando su gol número 100 del siglo XXI (el máximo artillero español del siglo). Se lo guisó con un control sublime y se lo comió con un sutil golpeo con la derecha que entró por la escuadra de César. En la jugada inmediatamente posterior, un disparo de Valdo entró por la escuadra opuesta, y sin tiempo para pensar en lo ocurrido, Zabaleta remató sin oposición un gran centro de Riera.

Tras seis partidos sin ganar y con este deprimente inicio de partido, la soga se estrechaba cada vez más en el cuello de Víctor Fernández. Su equipo intentó recuperarse de semejante zarandeo agarrando el balón y buscando con ahínco la meta de Kameni, que se lució en un par de intervenciones salvadoras para el Espanyol, muy cuidado de taparse atrás para intentar el contraataque que finiquitase el partido. Bien pudo llegar el cuarto de los catalanes, pero Luis García no apuntó bien tras una jugada de Tamudo que era medio gol.

El Zaragoza, mejor con diez

De colmar el vaso de la paciencia zaragocista se encargó Peter Luccin, desaparecido durante el partido y que se ganó la tarjeta roja tras una entrada criminal sobre Riera. Lizondo Cortés no tuvo más remedio que expulsar al mediocentro francés, que dejó a su equipo en inferioridad para toda la segunda parte.

El Zaragoza no se rindió pese al rosario de dificultades que se le presentaron en la tarde de hoy, y durante los primeros minutos del segundo tiempo se acercó con bastante peligro a la portería espanyolista. Mientras, la defensa visitante se manejó muy bien para frenar las acometidas mañas, que venían sobre todo a cargo de un activo Aimar y de la lucha de Sergio García.

Tuvo que ser Oliveira, que había entrado por Diogo, el que diera la vuelta al partido. Primero, con un zurdazo en el minuto 80, y nueve minutos después con un derechazo que salvó a Víctor Fernández de la quema. Tras asediar al Espanyol durante toda la segunda mitad con un hombre menos, un suplente de lujo permitió al Zaragoza salir de su estadio con un punto. El Espanyol dejó escapar la victoria y con ella una plaza de Liga de Campeones.

Deportivo1

 

1Zaragoza
13Munúa
2Manuel Pablo
3Filipe
5Coloccini
28Adrián López
6De Guzmán
10Verdú
18Guardado
26Antonio Tomás
20Cristian
23Xisco

 

1C. Sánchez A.
2Diogo
6Ayala
11Juanfran
23Sergio
8Aimar
16Celades
21Zapater
9Sergio García
12Oliveira
22Diego Milito

 

 

CAMBIOS
41'Manuel Pablo por Chapi
45'Verdú por Rubén
66'Xisco por Riki

 

45'Aimar por Oscar
57'Sergio García por Gabi
  

ENTRENADORES
Miguel A. Lotina

 

Víctor Fernández
  

GOLES
52' Gol Coloccini

 

17' Gol Diego Milito
  

TARJETAS
42' Chapi Tarj. A
88' Chapi Doble A

 

43' Aimar Tarj. A
60' Zapater Tarj. A
75' Diego Milito Tarj. A
89' Gabi Tarj. A
  

OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: Riazor
16/12/2007 17:00
Arbitro: Pérez Burrull

 

Cuarto Arbitro: Gómez Ríos
Jueces de Línea:Lamfus Bartolomé , Díaz Casado
Incidencias:

 

AccionesDeportivoZaragoza
 Goles 11
 Penaltys 00
 Remates Total108
  A puerta11
  Al palo01
  Fuera82
  Otros14
Jugadas Jugadas de ataque117110
  Jugadas en el area52
  Fueras de juego30
  Saques de esquina54
  Balones recuperados5850
  Balones perdidos7076
  Interv. del portero47
  Paradas00
Sanciones Faltas cometidas1017
  Tarjetas amarillas24
  Tarjetas rojas10
Posesión de balón
 Equipo local52%
  
 Equipo visitante48%
  


Tiempo de juego
 Total95:57
 Real55.57
 Parado40
   
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas

 

JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja

 

13. Munúa (DEP)9510200004500

 

1. César (ZAR)9510400004300

 


Deportivo
MinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
28. Adrián López 9500001000003200
5. Coloccini 95101100101014200
3. Filipe Luis 9500000071208700
26. Antonio Tomás 9500000052004700
18. Guardado 9500010071604800
2. Manuel Pablo 3800010001001200
10. Verdú 4800000000000200
6. De Guzmán 95000100103011400
20. Cristian 9500020071005900
23. Xisco 68000001212201000
11. Riki 2700010041101300
15. Rubén Castro 4700010010110500
29. Chapi 5200000012001421
ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9500000001105700
6. Ayala 9500000003006400
23. Sergio 9500000000003300
11. Juanfran 95000000701051000
21. Zapater 9500010003008110
16. Celades 9501001010109700
12. Oliveira 9500010001100600
22. Diego Milito 95101010232001210
9. Sergio García 6000002013102700
8. Aimar 4800000070104510
14. Gabi 3500000022101510
5. Óscar 4700000011101600
 
EN Miguel Ángel Lotina   
PO13Munúa     
DF28Adrián López     
DF5Coloccini   
DF3Filipe Luis     
DF26Antonio Tomás     
DF18Guardado     
DF2Manuel Pablo  (38:50") 
DF10Verdú  (45:00") 
CC6De Guzmán     
DL20Cristian     
DL23Xisco  (65:36") 
EN Victor Fernández   
PO1César     
DF2Diogo     
DF6Ayala     
DF23Sergio     
DF11Juanfran     
CC21Zapater   
CC16Celades     
DL12Oliveira     
DL22Diego Milito 
DL9Sergio García  (57:19") 
DL8Aimar  (45:00")
PO1Aouate     
CC17Lafita     
CC22Juan Rodríguez     
DL11Riki  (65:36") 
DL15Rubén Castro     
DL29Chapi   
DL7Bodipo     
PO25López Vallejo     
CC14Gabi  (57:19")
CC29Grande     
CC28Valero     
CC24Chus Herrero     
DL5Óscar  (45:00") 
 Con mucho frío en Riazor, ambos conjuntos tardaron más de diez minutos en entrar en calor, tiempo que dedicaron a tantearse, practicar un fútbol trabado, mover el balón a trompicones, con encontronazos en el medio del campo y pocos argumentos ofensivos.
El Deportivo de La Coruña y el Zaragoza se repartieron los puntos en un partido que los aragoneses tuvieron en sus manos en la primera parte y en el que los blanquiazules recuperaron el pulso en la segunda para sumar un empate que no sirve de mucha ayuda a ninguno de los dos.
Con mucho frío en Riazor, ambos conjuntos tardaron más de diez minutos en entrar en calor, tiempo que dedicaron a tantearse, practicar un fútbol trabado, mover el balón a trompicones, con encontronazos en el medio del campo y pocos argumentos ofensivos.
El Zaragoza se asentó con mayor rapidez en el terreno de juego ante un Deportivo diezmado por la necesidad imperiosa de ganar y centrado en intentar evitar los errores defensivos de los últimos partidos, que no tardaron en aparecer.
Los aragoneses les buscaron las cosquillas a los de Lotina con jugadas de estrategia concedidas por los deportivistas, y pronto se las encontraron, beneficiados por la blandura de un equipo que ante sus aficionados no ha hecho más que regalar puntos esta temporada.

Emoción

Los jugadores de Víctor Fernández, que tuvo que retocar la alineación por las bajas, sabían que de Riazor se habían escapado ya diecisiete puntos de veintiuno disputados y, después de quince minutos de juego, se dieron cuenta de que era una oportunidad de oro para recuperar el terreno perdido en las últimas jornadas.

Probó fortuna Sergio García, con la permisividad de la zaga deportivista, y el balón acabó en córner para que, acto seguido, tras un rechace de los coruñeses, el argentino Diego Milito aprovechara un desajuste de la defensa y, solo ante el uruguayo Gustavo Munúa, adelantara a los maños con un cómodo cabezazo.
El gol tumbó aún más al Deportivo, que no tuvo ni ideas en la creación ni llegada para comprometer a César antes del descanso, y que además se quedó sin Manuel Pablo García por un pinchazo en el bíceps femoral de la pierna derecha que permitió el debut en Primera División del canterano David Vázquez "Chapi".

En la reanudación, Lotina cambió el esquema para intentar remontar el partido con dos delanteros en el campo, Rubén y Xisco, y sin Verdú en el enganche, una variación que animó el juego de los blanquiazules y cambió el panorama.

Los dos puntas desperdiciaron, junto a Fabricio Coloccini, un disparo rechazado de Cristian cuando estaban solos ante César y sin que el árbitro hubiera percibido un fuera de juego que sí vio en la siguiente acción de peligro de los coruñeses, a los que les anuló un tanto de cabeza de Rubén.

El gol parecía cuestión de tiempo y Coloccini lo hizo realidad después de un centro del mexicano Andrés Guardado que el argentino remató de cabeza para recuperar la sonrisa de la afición del estadio de Riazor, que volvió a vibrar.

La remontada, cerca

Los blanquiazules llegaron al área de César con soltura y dispusieron de buenas ocasiones para completar la remontada, pero el balón no entró en la meta del Zaragoza, que intentó reaccionar al contragolpe.

El Deportivo pidió penalti por una entrada de Ayala a Xisco, Cristian y Rubén tuvieron el punto de mira desviado, y los aragoneses también se contagiaron de los defectos de los gallegos, a los que perdonaron Oliveira, Zapater y el poste para que las tablas no se movieran pese a la expulsión de Chapi en los minutos finales.

SUPER BOWLS

Publicado: 21/12/2007 13:22 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
Super Bowl XLI
Feb. 4, 2007
Dolphin Stadium
Miami, Florida
MVP: Peyton Manning, QB, Indianapolis
 
Indianapolis Colts 29
Chicago Bears 17
 
Super Bowl XL
Feb. 5, 2006
Ford Field
Detroit, Michigan
MVP: Hines Ward, WR, Pittsburgh
 
Seattle Seahawks 10
Pittsburgh Steelers 21
  
Super Bowl XXXIX
Feb. 6, 2005
Alltel Stadium
Jacksonville, Florida
MVP: Deion Branch, WR, New England
 
New England Patriots 24
Philadelphia Eagles 21
 
 
Super Bowl XXXVIII
Feb. 1, 2004
Reliant Stadium
Houston, Texas
MVP: Tom Brady, QB, New England
 
Carolina Panthers 29
New England Patriots 32
  
Super Bowl XXXVII
Jan. 26, 2003
Qualcomm Stadium
San Diego, California
MVP: Dexter Jackson, FS, Tampa Bay
 
Oakland Raiders 21
Tampa Bay Buccaneers 48
 
    Super Bowl XXXVI
Feb. 3, 2002
Louisiana Superdome
New Orleans, Louisiana
MVP: Tom Brady, QB, New England
 
St. Louis Rams 17
New England Patriots 20
  
Super Bowl XXXV
Jan. 28, 2001
Raymond James Stadium
Tampa, Florida
MVP: Ray Lewis, LB, Baltimore
 
Baltimore Ravens 34
New York Giants 7
  
Super Bowl XXXIV
Jan. 30, 2000
Georgia Dome
Atlanta, Georgia
MVP: Kurt Warner, QB, St. Louis
 
St. Louis Rams 23
Tennessee Titans 16
 
 
 Super Bowl XXXIII
Jan. 31, 1999
Pro Player Stadium
Miami, Florida
MVP: John Elway, QB, Denver
 
Denver Broncos 34
Atlanta Falcons 19
 
 
Super Bowl XXXII
Jan. 25, 1998
Qualcomm Stadium
San Diego, California
MVP: Terrell Davis, RB, Denver
 
Green Bay Packers 24
Denver Broncos 31
       
Super Bowl XXXI
Jan. 26, 1997
Louisiana Superdome
New Orleans, Louisiana
MVP: Desmond Howard, KR-PR, Green Bay
 
New England Patriots 21
Green Bay Packers 35
 
 
Super Bowl XXX
Jan. 28, 1996
Sun Devil Stadium
Tempe, Arizona
MVP: Larry Brown, CB, Dallas
 
Dallas Cowboys 27
Pittsburgh Steelers 17
 
 
Super Bowl XXIX
Jan. 29, 1995
Joe Robbie Stadium
Miami, Florida
MVP: Steve Young, QB, San Francisco
 
San Diego Chargers 26
San Francisco 49ers 49
 
 
Super Bowl XXVIII
Jan. 30, 1994
Georgia Dome
Atlanta, Georgia
MVP: Emmitt Smith, RB, Dallas
 
Dallas Cowboys 30
Buffalo Bills 13
 
 
Super Bowl XXVII
Jan. 31, 1993
Rose Bowl
Pasadena, California
MVP: Troy Aikman, QB, Dallas
 
Buffalo Bills 17
Dallas Cowboys 52
      
 
Super Bowl XXVI
Jan. 26, 1992
Metrodome
Minneapolis, Minnesota
MVP: Mark Rypien, QB, Washington
 
Washington Redskins 37
Buffalo Bills 24
 
 
 
Super Bowl XXV
Jan. 27, 1991
Tampa Stadium
Tampa, Florida
MVP: Ottis Anderson, RB, New York
 
Buffalo Bills 19
New York Giants 20
 
 

 

Super Bowl XXIV
Jan. 28, 1990
Louisiana Superdome
New Orleans, Louisiana
MVP: Joe Montana, QB, San Francisco
 
San Francisco 49ers 55
Denver Broncos 10
 
 
Super Bowl XXIII
Jan. 22, 1989
Joe Robbie Stadium
Miami, Florida
MVP: Jerry Rice, WR, San Francisco
 
Cincinnati Bengals 16
San Francisco 49ers 20
 
 
Super Bowl XXII
Jan. 31, 1988
Jack Murphy Stadium
San Diego, California
MVP: Doug Williams, QB, Washington
 
Washington Redskins 42
Denver Broncos 10
 
 
        Super Bowl XXI
Jan. 25, 1987
Rose Bowl
Pasadena, California
MVP: Phil Simms, QB, New York
 
Denver Broncos 20
New York Giants 39
 
 

 

Super Bowl XX
Jan. 26, 1986
Louisiana Superdome
New Orleans, Louisiana
MVP: Richard Dent, DE, Chicago
 
Chicago Bears 46
New England Patriots 10
 
 
Super Bowl XIX
Jan. 20, 1985
Stanford Stadium
Palo Alto, California
MVP: Joe Montana, QB, San Francisco
 
Miami Dolphins 16
San Francisco 49ers 38
 
 
Super Bowl XVIII
Jan. 22, 1984
Tampa Stadium
Tampa, Florida
MVP: Marcus Allen, RB, Los Angeles
 
Washington Redskins 9
Los Angeles Raiders 38
 
  Super Bowl XVII
Jan, 30, 1983
Rose Bowl
Pasadena, California
MVP: John Riggins, RB, Washington
 
Miami Dolphins 17
Washington Redskins 27
 
        
Super Bowl XVI
Jan. 24, 1982
Pontiac Silverdome
Pontiac, Michigan
MVP: Joe Montana, QB, San Francisco
 
San Francisco 49ers 26
Cincinnati Bengals 21
 
 

 

Super Bowl XV
Jan. 25, 1981
Louisiana Superdome
New Orleans, Louisiana
MVP: Jim Plunkett, QB, Oakland
 
Oakland Raiders 27
Philadelphia Eagles 10
 
 
Super Bowl XIV
Jan. 20, 1980
Rose Bowl
Pasadena, California
MVP: Terry Bradshaw, QB, Pittsburgh
 
Los Angeles Rams 19
Pittsburgh Steelers 31
 
 Super Bowl XIII
Jan. 21, 1979
Orange Bowl
Miami, Florida
MVP: Terry Bradshaw, QB, Pittsburgh
 
Pittsburgh Steelers 35
Dallas Cowboys 31
 
 

 

Super Bowl XII
Jan. 15, 1978
Superdome
New Orleans, Louisiana
co-MVP:Randy White, DT, Dallas
Harvey Martin, DE, Dallas
 
Dallas Cowboys 27
Denver Broncos 10
 
 
Super Bowl XI
Jan. 9, 1977
Rose Bowl
Pasadena, California
MVP: Fred Biletnikoff, WR, Oakland
 
Oakland Raiders 32
Minnesota Vikings 14
 
 
Super Bowl X
Jan. 18, 1976
Orange Bowl
Miami, Florida
MVP: Lynn Swann, WR, Pittsburgh
 
Dallas Cowboys 17
Pittsburgh Steelers 21
 
 
 
Super Bowl IX
Jan. 12, 1975
Tulane Stadium
New Orleans, Louisiana
MVP: Franco Harris, RB, Pittsburgh
 
Pittsburgh Steelers 16
Minnesota Vikings 6
 
 
Super Bowl VIII
Jan. 13, 1974
Rice Stadium
Houston, Texas
MVP: Larry Csonka, RB, Miami
 
Minnesota Vikings 7
Miami Dolphins 24
  
Super Bowl VII
Jan. 14, 1973
Memorial Coliseum
Los Angeles, California
MVP: Jake Scott, S, Miami
 
Miami Dolphins 14
Washington Redskins 7
 
 

 

Super Bowl VI
Jan. 16, 1972
Tulane Stadium
New Orleans, Louisiana
MVP: Roger Staubach, QB, Dallas
 
Dallas Cowboys 24
Miami Dolphins 3
 
 
Super Bowl V
Jan. 17, 1971
Orange Bowl
Miami, Florida
MVP: Chuck Howley, LB, Dallas
 
Baltimore Colts 16
Dallas Cowboys 13
 
  

 

Super Bowl IV
Jan. 11, 1970
Tulane Stadium
New Orleans, Louisiana
MVP: Len Dawson, QB, Kansas City
 
Minnesota Vikings 7
Kansas City Chiefs 23
 
Super Bowl III
Jan. 12, 1969
Orange Bowl
Miami, Florida
MVP: Joe Namath, QB, New York
 
New York Jets 16
Baltimore Colts 7
 
Super Bowl II
Jan. 14, 1968
Orange Bowl
Miami, Florida
MVP: Bart Starr, QB, Green Bay
 
Green Bay Packers 33
Oakland Raiders 14
 
 
Super Bowl I
Jan. 15, 1967
Memorial Coliseum
Los Angeles, California
MVP: Bart Starr, QB, Green Bay
 
Kansas City Chiefs 10
Green Bay Packers 35
  
20071221133128-pilar1906-sinnombre.jpg
20071221133227-pilar1907-sinnombre.jpg
20161003104955-pilar1908-sinnombre-.jpg

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1908

Autor: Victoriano Balasanz

 

un homenaje al centenario de Los Sitios de Zaragoza 
Después del éxito que cosechó el cartel de Victoriano Balasanz en 1907, la Comisión Municipal de Festejos le volvió a encargar el del año siguiente. Coincidiendo con el centenario de Los Sitios, decidió conmemorar este hecho, representando a algunos de sus héroes ante las ruinas del hospital de Nuestra Señora de Gracia y ante unas amplias llamaradas de las que surge uno de los actos más importantes de Zaragoza ese año: la Exposición Hispano-francesa. Cabe destacar que todas las figuras y escenarios representados, fueron tomados de los grabados del ’Álbum de los Sitios’, de Juan Gálvez y Fernando Brambila.


20071221133425-pilar1912-xii.jpgTitulo del cartel: XII

LOGOTIPO SUPER BOWL 2007

Publicado: 21/12/2007 13:37 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20071221135418-xli.gif

Zaragoza22Valencia
1
C. Sánchez A.
2
Diogo
6
Ayala
11
Juanfran
23
Sergio
7
Luccin
16
Celades
21
Zapater
9
Sergio García
12
Oliveira
22
Diego Milito
25
Mora
5
Marchena
12
Caneira
23
Miguel
24
Moretti
8
Baraja
17
Joaquín
21
Silva
34
Montoro
16
Mata
19
Arizmendi
CAMBIOS
17'C. Sánchez A. por López Vallejo
74'Luccin por Oscar
79'Oliveira por Valero
46'Mata por Zigic
46'Miguel por I. Helguera
50'Caneira por Lomban
ENTRENADORES
Víctor Fernández
Ronald Koeman
GOLES
17' Gol penalty Diego Milito
29' Gol en p.p. Mora
76' Gol Zigic
81' Gol Silva
TARJETAS
53' Luccin Tarj. A
59' Celades Tarj. A
77' Diogo Tarj. A
83' Ayala Tarj. A
43' Caneira Tarj. A
44' Miguel Tarj. A
50' I. Helguera Tarj. A
58' Marchena Tarj. A
67' Zigic Tarj. A
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División Estadio: La Romareda
22/12/2007 20:00
Arbitro: Paradas Romero Cuarto Arbitro: Sánchez López
Jueces de Línea:Egido Rozas , Sánchez Castañer
Incidencias:
Pay per view

AccionesZaragozaValencia
 Goles 22
 Penaltys 10
 Remates Total1014
 A puerta57
 Al palo00
 Fuera32
 Otros34
Jugadas Jugadas de ataque115119
 Jugadas en el area32
 Fueras de juego61
 Saques de esquina16
 Balones recuperados4744
 Balones perdidos7273
 Interv. del portero107
 Paradas44
Sanciones Faltas cometidas2025
 Tarjetas amarillas37
 Tarjetas rojas00
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)1600100001100
25. López Vallejo (ZAR)7824900005300
25. Mora (VAL)9524600002210

ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9500010034303810
6. Ayala 9500100001008210
23. Sergio 95000000013010200
11. Juanfran 9500000020106600
16. Celades 95000000103205500
21. Zapater 95000100320041300
7. Luccin 7400100012003110
22. Diego Milito 95101010326401500
9. Sergio García 95000010606001000
12. Oliveira 8200201014522600
28. Valero 1300000001000000
5. Óscar 2000010000000000


ValenciaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
5. Marchena 9500000006305410
24. Moretti 95000000001041100
23. Miguel 4700000001105510
12. Caneira 5300000001101410
34. Montoro 9500020003201200
8. Baraja 95000000334011700
17. Joaquín 9500202072102300
21. Silva 9510101041405700
19. Arizmendi 9500100123110900
16. Mata 4700000020002400
26. Lomban 4200000002002500
15. Helguera 4800000003203210
18. Zigic 4810201000200810
Posesión de balón
Equipo local45%
 
Equipo visitante55%
 

Tiempo de juego
Total95:13
Real46.13
Parado49

 

 

ZaragozaJornada 17
22 Diciembre 2007
Valencia
EN Victor Fernández  
PO1César  (16:50") 
DF2Diogo    77'
DF6Ayala    83'
DF23Sergio     
DF11Juanfran     
CC16Celades     
CC21Zapater     
CC7Luccin  (72:40")53'
DL22Diego Milito18'    
DL9Sergio García     
DL12Oliveira  (79:56") 
EN Ronald Koeman  
PO25Mora29'   17'
DF5Marchena    21'
DF24Moretti     
DF23Miguel  (47:11")45'
DF12Caneira  (50:52")43'
CC34Montoro     
CC8Baraja     
CC17Joaquín     
DL21Silva81'    
DL19Arizmendi     
DL16Mata  (47:11") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
PO25López Vallejo     
DF27Gotor     
DF15Pavón     
CC28Valero  (79:56") 
CC34Burbu     
CC24Chus Herrero     
DL5Óscar  (72:40") 
PO30Guaita     
DF26Lomban  (50:52") 
DF15Helguera  (47:11")50'
CC3Manuel Fernandes     
CC14Vicente     
CC2Sunny     
DL18Zigic' (47:11")67'

LIGA | ZARAGOZA 2 - VALENCIA 2

El Valencia empata sin Koeman en el banquillo

Cuando su entrenador fue expulsado, Silva y Zigic igualaron un partido que el Valencia iba perdiendo 0-2

 Zaragoza - 22/12/2007

El Real Zaragoza y el Valencia empataron 2-2 en el duelo de equipos en crisis, lo que supone que ni uno ni otro salgan de ella y que vean ambos que su crédito deportivo se reduce cada vez más.

Además, con el empate, Víctor Fernández se coloca en el disparadero después de siete jornadas sin lograr la victoria y, lo que más sangrante, cuando en seis de ellas ha sido capaz de adelantarse su equipo en el marcador para acabar o perdiendo o empatando.

El Valencia, con un estilo muy diferente al de Quique Sánchez Flores, tuvo toque y juego pero notó sobremanera las ausencias de David Villa y Fernando Morientes, aunque al final resucitó para marcar dos goles en siete minutos y hacer crecer los fantasmas de un Zaragoza que tuvo la contundencia que le ha faltado en otros encuentros a la hora del remate al principio, pero que la perdió más tarde, así como la seguridad defensiva que había mostrado durante 80 minutos.

Además, el encuentro tuvo notas para la polémica en la primera parte con una petición de penalti del conjunto "che" por mano de Roberto Fabián Ayala y por un gol del equipo local anulado a Ricardo Oliveira. El Valencia dio el primer paso adelante al hacerse con el balón desde el pitido inicial frente a un Zaragoza al que le costaba mucho recuperarlo y cuando lo hacía no era capaz de manejarlo mucho tiempo para imponer el ritmo que más le convenía.

Sin embargo, no llevar el peso del encuentro no solo no le perjudicó al equipo de Víctor Fernández, acostumbrado a sufrir sin el esférico, sino que a la larga le resultó provechoso pues cada vez que engarzaba un contragolpe daba sensación de peligro. De hecho, en uno de ellos, en el minuto 17, llegó el primer tanto al transformar Diego Milito un penalti cometido por el meta Juan Luis Mora sobre Ricardo Oliveira, que se había marchado en velocidad de la defensa tras una combinación con Sergio García. Tras el tanto el Valencia atravesó momentos de confusión que aprovechó el conjunto zaragozano para hacerse con el balón pero no para acercarse con peligro sobre el portal foráneo.

Curiosamente, cuando el equipo de Ronald Koeman había superado el mazazo del gol y comandaba el juego fue cuando llegó el segundo tanto maño en un centro-chut de Sergio García desde la banda izquierda que superó por alto a Mora y que, tras dar en el palo, se introdujo en su portería.

La entrada de Zigic, clave

Tras el descanso el técnico holandés del Valencia volvió a jugar la baza, como ocurriera el pasado miércoles en el partido de Copa del Rey contra el Real Unión de Irún y que tan bien le salió, del serbio Nicola Zigic que ingresó junto a Iván Helguera.

El partido se trabó mucho en el segundo periodo, con numerosas faltas y además estuvo trufado de tarjetas porque el juego había dejado de ser más de toque y se había convertido en un cuerpo a cuerpo en muchos momentos con mucho desgaste físico en ambos bandos. Entre tanta lucha y tanto músculo emergió de nuevo el gigante valencianista Zigic para acortar distancias en el minuto 75 con un gol de cabeza y a punto estuvo de igualar cuatro después con un remate que rechazó Javier López Vallejo y que Angel Arizmendi envió fuera en el área pequeña. Esto fue el preludio del empate que logró en el 82 David Silva en una excelente jugada personal.

Aún tuvieron ambos equipos la ocasión para haber ganado, el equipo local en el 88 con un cabezazo fuera de "Oscar" González a apenas tres metros de la portería, y el visitante con una de Arizmendi que dio en el poste y que luego salvó el meta del equipo aragonés.

 

El Zaragoza y el Valencia escribieron un capítulo más en su horrenda trayectoria de las últimas jornadas empatando en La Romareda, en un partido que los locales tuvieron en la mano durante más de una hora. Solo la salida de Zigic pudo cambiar el rumbo del encuentro y dar un punto que los valencianistas daban por perdido.

El partido tardó quince minutos escasos en encenderse, lo que tardó el Zaragoza en engrasar la máquina y provocar un penalti que transformaría Diego Milito. Los maños habían avisado antes de que se cumpliera el minuto de partido con un disparo potente de Zapater, y llegaron un par de veces más antes de lograr la pena máxima que haría subir el primero al marcador, y el 2.500 a la cuenta del Zaragoza en Primera División.

Tras el gol no cambió el panorama, porque el Valencia está tan tocado, casi hundido, que haría falta una ducha fría desde la presidencia hasta el último utillero para solucionar los males de este equipo. La maldición de Koeman se incrementó cuando Mora (titular en ausencia del defenestrado Cañizares y del desaparecido Hildebrand) se coló el balón en su propia portería tras intentar despejar a córner.

El vapuleo pudo ser aún mayor al descanso si el árbitro no hubiera anulado erróneamente un gol de Oliveira. Paradas Romero interpretó que el delantero brasileño se apoyó sobre Marchena a la hora de rematar, pero las repeticiones televisivas (que sirven para algo) confirmaron la primera impresión visual, es decir, que el contacto fue bastante liviano.

La clave

El desaguisado para los valencianistas se completó cuando el árbitro expulsó a Koeman, supuestamente por protestar. El equipo, descabezado ya de por sí debido a las decisiones de las últimas semanas, no sabía ya a qué atenerse para intentar la remontada, que se antojaba imposible hasta que saltó al campo Nikola Zigic.

La inexplicable ausencia del delantero serbio durante toda la temporada se hace más sangrante cuando aparece a falta de un cuarto de hora e inflama de tal forma a sus compañeros que su sola presencia logra remontar un partido más que perdido para su equipo durante 75 minutos.

Un centro de Arizmendi bastó para que el serbio impusiera sus 202 centímetros y marcara su primer gol en Liga este año. Cinco minutos más tarde, David Silva, que no había tenido ocasión de aparecer en el encuentro, se echó al monte y se sacó de la manga una jugada individual que acabó con el balón en la escuadra de López Vallejo. Golazo.

Los últimos minutos fueron de auténtico infarto. Primero fue Óscar quien tuvo la ocasión de desnivelar el marcador con un cabezazo que se fue por encima del larguero. En la siguiente jugada, la contra del Valencia terminó con un balón de Arizmendi al palo.

Al final no hubo tiempo para otro gol, pero el partido deja dos conclusiones claras: primera, por muy bien que juegue el Zaragoza siempre le falta una miaja de oficio para rematar al contrario. Segunda, la tabla de salvación del Valencia es serbia y se apellida Zigic.