Se muestran los artículos pertenecientes a Febrero de 2013.

Super Bowl X

Publicado: 01/02/2013 13:59 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115203436-super-bowl-x.jpg

 

Super Bowl X

Super Bowl X.svg

1234Total
Dallas Cowboys730717
Pittsburgh Steelers7001421
Fecha16 de enero de 1976
EstadioMiami Orange Bowl
CiudadMiami, Florida
JMVLynn Swann
FavoritoSteelers por 7
Himno de EE.UU.Tom Sullivan y Up with People.
Sorteo
ÁrbitroNorm Schachter
Espectáculo de medio tiempoUp with People presentando "200 Years and Just a Baby: Tribute to America’s Bicentennial"
Asistencia80,187
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresPat Summerall y Tom Brookshier
Rating Nielsen42.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XI

Publicado: 01/02/2013 14:01 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115203623-super-bowl-xi.jpg

 

Super Bowl XI

Super Bowl XI Logo.svg

1234Total
Oakland Raiders01631332
Minnesota Vikings007714
Fecha9 de enero de 1977
EstadioRose Bowl Stadium
CiudadPasadena, California
JMVFred Biletnikoff
FavoritoRaiders por 4
Himno de EE.UU.Vikki Carr
Sorteo
ÁrbitroJim Tunney
Espectáculo de medio tiempoDisney presentó "It’s A Small World" junto a Los Angeles Unified All-City Band
Asistencia103,438
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy y Don Meredith
Rating Nielsen44.4
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS5,000

Super Bowl XII

Publicado: 01/02/2013 14:01 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115203924-super-bowl-xii.jpg

 

 

Super Bowl XII
Super Bowl XII Logo.svg

1234Total
DAL1037727
DEN0010010
DateJanuary 15, 1978
StadiumLouisiana Superdome, New Orleans, Louisiana
MVPRandy White, Defensive tackle; and Harvey Martin, Defensive end
FavoriteCowboys by 6
RefereeJim Tunney
Attendance76,400
Future Hall of Famers
Broncos: none.
Cowboys: Tom Landry (coach), Tony Dorsett, Mel Renfro, Roger Staubach, Randy White, Rayfield Wright.
Ceremonies
National anthemPhyllis Kelly of Northeast Louisiana State University
Coin tossRed Grange
Halftime show"From Paris to the Paris of America" with the Tyler Junior College Apache Belles, Pete Fountain, and Al Hirt
TV in the United States
NetworkCBS
AnnouncersPat Summerall and Tom Brookshier
Nielsen ratings47.2
(est. 78.94 million viewers)[1]
Market share67
Cost of 30-second commercialUS2,000

Super Bowl XIII

Publicado: 01/02/2013 14:01 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115204100-super-bowl-xiii.jpg

 

Super Bowl XIII



1234Total
Pittsburgh Steelers71401435
Dallas Cowboys7731431
Fecha21 de enero de 1979
EstadioMiami Orange Bowl
CiudadMiami, Florida
JMVTerry Bradshaw
FavoritoSteelers por 3½
Himno de EE.UU.The Colgate Thirteen
Sorteo
ÁrbitroPat Haggerty
Espectáculo de medio tiempoBob Jani presentando "Carnival Salute to Caribbean"
Asistencia79,484
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy, Merlin Olsen y John Brodie
Rating Nielsen47.1
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl XIV

Publicado: 01/02/2013 14:02 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115204215-super-bowl-xiv.jpg

 

Super Bowl XIV



1234Total
Los Angeles Rams766019
Pittsburgh Steelers3771431
Fecha20 de enero de 1980
EstadioRose Bowl Stadium
CiudadPasadena, California
JMVTerry Bradshaw
FavoritoSteelers por 10½
Himno de EE.UU.Cheryl Ladd
Sorteo
ÁrbitroFred Silva
Espectáculo de medio tiempoUp with People presentando "A Salute to the Big Band Era"
Asistencia103,985
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresPat Summerall y Tom Brookshier
Rating Nielsen46.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS2,000

Super Bowl XV

Publicado: 01/02/2013 14:02 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116072616-super-bowl-xv.jpg

 

Super Bowl XV

Super Bowl XV Logo.svg
 1234Total
Oakland Raiders14010327
Philadelphia Eagles030710
Fecha25 de enero de 1981
EstadioLouisiana Superdome
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVJim Plunkett
FavoritoEagles por 3
Himno de EE.UU.Helen O’Connell
Sorteo 
ÁrbitroBen Dreith
Espectáculo de medio tiempoJim Skinner Productions presento "Mardi Gras Festival"
Asistencia76,135
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg, Merlin Olsen, John Brodie y Len Dawson
Rating Nielsen44.4
Cuota de mercado 
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl XVI

Publicado: 01/02/2013 14:02 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116072740-super-bowl-xvi.jpg

 

 

Super Bowl XVI
Super Bowl XVI Logo.svg
 1234Total
SF7130626
CIN0071421
DateJanuary 24, 1982 (1982-01-24)
StadiumPontiac Silverdome, Pontiac, Michigan
MVPJoe Montana, Quarterback
Favorite49ers by 1
RefereePat Haggerty
Attendance81,270
Future Hall of Famers
49ers: Bill Walsh (coach), Fred Dean, Ronnie Lott, Joe Montana.
Bengals: Forrest Gregg‡ (coach), Anthony Munoz.
‡ elected as a player.
Ceremonies
National anthemDiana Ross
Coin tossBobby Layne
Halftime showUp with People presents "Salute to the 1960s and Motown"
TV in the United States
NetworkCBS
AnnouncersPat Summerall and John Madden
Nielsen ratings49.1
(est. 85.24 million viewers)[1]
Market share73
Cost of 30-second commercial

 

Super Bowl XVII

Publicado: 01/02/2013 14:03 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116073135-super-bowl-xvii.jpg

 

Super Bowl XVII

 
 1234Total
Miami Dolphins7100017
Washington Redskins01031427
Fecha30 de enero de 1983
EstadioEstadio Rose Bowl
CiudadPasadena, California
JMVCorredor John Riggins
FavoritoMiami por 3 puntos
Himno de EE.UU.Leslie Easterbrook
SorteoElroy Hirsch
ÁrbitroJerry Markbreit
Espectáculo de medio tiempoBob Jani Productions presenta "KaleidoSUPERscope" con el Los Angeles Super Drill Team
Asistencia103,667
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg y Merlin Olsen
Rating Nielsen48.6
Cuota de mercado69
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl XVIII

Publicado: 01/02/2013 14:03 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116073256-super-bowl-xviii.jpg

 

 

Super Bowl XVIII

 
 1234Total
Washington Redskins03609
Los Angeles Raiders71414338
Fecha22 de enero de 1984
EstadioTampa Stadium
CiudadTampa, Florida
JMVMarcus Allen
FavoritoRedskins por 3
Himno de EE.UU.Barry Manilow
Sorteo 
ÁrbitroGene Barth
Espectáculo de medio tiempo"Salute to Superstars of the Silver Screen" de las bandas de la Universidad de Florida y Florida State University
Asistencia72,920
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen46.4
Cuota de mercado 
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl XIX

Publicado: 01/02/2013 14:03 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116073416-super-bowl-xix.jpg

 

Super Bowl XIX

 
 1234Total
Miami Dolphins1060016
San Francisco 49ers72110038
Fecha20 de enero de 1985
EstadioStanford Stadium
CiudadStanford, California
JMVJoe Montana
Favorito49ers por 3½
Himno de EE.UU.San Francisco Boys Chorus , San Francisco Girls Chorus , Piedmont Children’s Chorus y San Francisco Children’s Chorus
SorteoRonald Reagan y Hugh McElhenny
ÁrbitroPat Haggerty
Espectáculo de medio tiempo"World of Children’s Dreams"
Asistencia84,059
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresFrank Gifford, Don Meredith y Joe Theismann
Rating Nielsen46.4
Cuota de mercado 
Costo de un comercial de 30 segundos
20130201090025-682-adria-carmona.jpg

 

 

Adrià Carmona, nuevo refuerzo zaragocista

El Real Zaragoza ha llegado a un acuerdo con el AC Milan para la cesión del jugador Adrià Carmona, que llega a la entidad aragonesa hasta final de temporada, con opción de compra.

Adrià Carmona (Igualada, 8-2-1992), es un joven y polivalente futbolista, formado en la cantera del Fútbol Club Barcelona, que puede jugar en cualquier posición del centro del campo con vocación ofensiva.

Desde el año 2010 pertenece a la disciplina del AC Milan.

El nuevo jugador del Real Zaragoza ha sido internacional en las categorías inferiores de la selección española, con la que fue campeón de Europa sub-17 de 2008. 

Super Bowl XX

Publicado: 01/02/2013 14:04 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116073539-super-bowl-xx.jpg

 

 

Super Bowl XX

 
 1234Total
Chicago Bears131021246
New England Patriots300710
Fecha26 de Enero de 1986
EstadioLouisiana Superdome
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVRichard Dent
FavoritoBears por 10
Himno de EE.UU.Wynton Marsalis
Sorteo 
ÁrbitroRed Cashion
Espectáculo de medio tiempoUp with People presentando "Beat of the Future".
Asistencia73,818
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg, Merlin Olsen y Bob Griese
Rating Nielsen48.3
Cuota de mercado 
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl XXI

Publicado: 01/02/2013 14:04 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116200029-super-bowl-xxi.jpg

 

Super Bowl XXI



1234Total
Denver Broncos10001020
New York Giants32171339
Fecha25 de enero de 1987
EstadioRose Bowl Stadium
CiudadPasadena, California
JMVPhil Simms
FavoritoGiants por 9½
Himno de EE.UU.Neil Diamond
Sorteo
ÁrbitroJerry Markbreit
Espectáculo de medio tiempo"Salute to Hollywood’s 100th Anniversary"
Asistencia101,063
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen45.8
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

 

Super Bowl XXII

Publicado: 01/02/2013 14:05 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116200256-super-bowl-xxii.jpg

 

Super Bowl XXII



1234Total
Washington Redskins0350742
Denver Broncos1000010
Fecha31 de enero de 1988
EstadioJack Murphy Stadium
CiudadSan Diego, California
JMVDoug Williams
FavoritoDenver Broncos por 3
Himno de EE.UU.Herb Alpert
SorteoDon Hutson
ÁrbitroBob McElwee
Espectáculo de medio tiempoChubby Checker y The Rockettes
Asistencia73,302
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels, Frank Gifford y Dan Dierdorf
Rating Nielsen41.9
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS5,000

 

Super Bowl XXIII

Publicado: 01/02/2013 14:05 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116200812-super-bowl-xxiii.jpg

 

Super Bowl XXIII



1234Total
Cincinnati Bengals0310316
San Francisco 49ers3031420
Fecha22 de enero de 1989
EstadioJoe Robbie Stadium
CiudadMiami, Florida
JMVJerry Rice
Favorito49ers por 7
Himno de EE.UU.Billy Joel
Sorteo
ÁrbitroJerry Seeman
Espectáculo de medio tiempo"Be Bop Bamboozled"
Asistencia75,597
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg y Merlin Olsen
Rating Nielsen43.5
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS5,000

Super Bowl XXIV

Publicado: 01/02/2013 14:06 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201012-super-bowl-xxiv.jpg

 

Super Bowl XXIV



1234Total
San Francisco 49ers1314141455
Denver Broncos307010
Fecha28 de enero de 1990
EstadioLouisiana Superdome
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVJoe Montana
Favorito49ers por 12
Himno de EE.UU.Aaron Neville
SorteoMel Blount, Terry Bradshaw, Art Shell y Willie Wood
ÁrbitroDick Jorgensen
Espectáculo de medio tiempoPete Fountain, Doug Kershaw y Irma Thomas
Asistencia72,919
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen39.0
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XXV

Publicado: 01/02/2013 14:06 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201142-super-bowl-xxv.jpg

 

Super Bowl XXV



1234Total
Buffalo Bills390719
New York Giants377320
Fecha27 de enero de 1991
EstadioTampa Stadium
CiudadTampa, Florida
JMVOttis Anderson
FavoritoBills por 7
Himno de EE.UU.Whitney Houston
Sorteo
ÁrbitroJerry Seeman
Espectáculo de medio tiempoNew Kids on the Block
Asistencia73,813
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels, Frank Gifford y Dan Dierdorf
Rating Nielsen41.8
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XXVI

Publicado: 01/02/2013 14:06 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201348-super-bowl-xxvi.jpg

 

Super Bowl XXVI



1234Total
Washington Redskins01714637
Buffalo Bills00101424
Fecha26 de enero de 1992
EstadioHubert H. Humphrey Metrodome
CiudadMinneapolis, Minnesota
JMVMark Rypien, Quarterback
FavoritoRedskins por 7
Himno de EE.UU.Harry Connick, Jr.
SorteoChuck Noll
ÁrbitroJerry Markbreit
Espectáculo de medio tiempoGloria Estefan, Brian Boitano, Dorothy Hamill
Asistencia63,130
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen40.3
Cuota de mercado61
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XXVII

Publicado: 01/02/2013 14:07 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201542-super-bowl-xxvii.jpg

 

 

Super Bowl XXVII



1234Total
Buffalo Bills737017
Dallas Cowboys141432152
Fecha31 de enero de 1993
EstadioEstadio Rose Bowl
CiudadPasadena, California
JMVTroy Aikman, Quarterback
FavoritoCowboys por 6½
Himno de EE.UU.Garth Brooks
SorteoO.J. Simpson
ÁrbitroDick Hantak
Espectáculo de medio tiempoMichael Jackson
Asistencia98,374
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg y Bob Trumpy
Rating Nielsen45.1
Cuota de mercado66
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XXVIII

Publicado: 01/02/2013 14:07 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201709-super-bowl-xxviii.png

 

Super Bowl XXVIII



1234Total
Dallas Cowboys60141030
Buffalo Bills3100013
Fecha30 de enero de 1994
EstadioGeorgia Dome
CiudadAtlanta, Georgia
JMVEmmitt Smith, Running back
FavoritoCowboys por 10½
Himno de EE.UU.Natalie Cole
SorteoJoe Namath
ÁrbitroBob McElwee
Espectáculo de medio tiempoWynonna Judd, Naomi Judd, Clint Black, Travis Tritt, Tanya Tucker
Asistencia72,817
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg y Bob Trumpy
Rating Nielsen45.4
Cuota de mercado66
Costo de un comercial de 30 segundosUS0,000

Super Bowl XXIX

Publicado: 01/02/2013 14:08 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116201835-super-bowl-xxix.jpg

 

Super Bowl XXIX



1234Total
San Diego Chargers738826
San Francisco 49ers141414749
Fecha29 de enero de 1995
EstadioSun Life Stadium
CiudadMiami, Florida
JMVSteve Young
Favorito49ers por 18½
Himno de EE.UU.Kathie Lee Gifford
Sorteo
ÁrbitroJerry Markbreit
Espectáculo de medio tiempoTony Bennett, Patti LaBelle, Arturo Sandoval, Miami Sound Machine
Asistencia74,107
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels, Frank Gifford y Dan Dierdorf
Rating Nielsen41.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.15 millones
20130201085926-683-ruben-rochina.jpg

 

Rubén Rochina

Rochina
Nacimiento23 de marzo de 1991 (21 años)
Sagunto, Valencia, Comunidad Valenciana, España
NacionalidadBandera de España
Club actualReal Zaragoza S.A.D.
PosiciónDelantero
Estatura1,82 metros
Año del debut2009
Club del debutFC Barcelona

Rubén Rochina Naixes (n. Sagunto, Valencia, España, 23 de marzo de 1991) más conocido por Rochina

 Trayectoria

Natural de Sagunto, Rochina dio sus primero pasos en las categorías inferiores del Valencia Club de Fútbol. Tras destacar en un torneo amistoso, todavía en edad infantil, Sergio Lobera se lo llevó a La Masia, cantera del FC Barcelona.

Rochina empezó a destacar la temporada 2008/09, en la que fue campeón de la Liga Juvenil con el Juvenil A azulgrana, siendo máximo anotador de su equipo, con 23 goles en 25 encuentros. Su rendimiento le llevó a debutar, esa misma campaña, con el filial en Segunda B.

El verano de 2009 participó en la pretemporada del primer equipo azulgrana. La temporada 2009/10 jugó con el FC Barcelona B, con el que consiguió el ascenso a Segunda División.

Al no contar con continuidad en el equipo de Luis Enrique -13 partidos y 2 goles- en enero de 2011 se marchó al Blackburn Rovers de la Premier League inglesa.En el mercado de invierno de la temporada 2012/13 ficha por el Real Zaragoza.

Selección nacional

Ha sido internacional con la Selección de fútbol de España sub-17 con la que se proclamó campeón de Europa en Turquía en el año 2008.

También, ha sido internacional con la Selección de fútbol de España sub-18 con la que se proclamó campeón de la XXXV Copa del Atlántico disputada en Gran Canaria.

En el verano de 2010 entro en la convocatoria de la Sub'19 para el Europeo, disputado en la zona de la baja Normandía. En ésta ocasión, logró llegar a la final, contra la anfitrion.

Copas Internacionales

TítuloSelecciónPaísAño
Europeo sub-17EspañaTurquía2008
Copa del AtlánticoEspañaEspaña2009

Rubén Rochina se suma a la delantera del Real Zaragoza

El delantero Rubén Rochina se ha convertido en el último refuerzo del Real Zaragoza antes del cierre del mercado invernal. Rochina, de 21 años, se incorpora al equipo aragonés en calidad de cedido hasta final de la presente temporada, con opción de compra al finalizar la misma.

 Rubén Rochina Naixes (Sagunto, 23-3-1991) es un prometedor futbolista formado en las canteras del Valencia y del Fútbol Club Barcelona. Internacional en las categorías Sub-17, Sub-18 y Sub-19, en enero del 2011 fichó por el Blackburn Rovers inglés, donde ha permanecido hasta la fecha.

 Jugador zurdo que se desenvuelve en las posiciones de ataque, Rochina destaca por su versatilidad, su habilidad y su efectividad de cara a portería. En su palmarés figuran dos títulos conseguidos con las selecciones inferiores de España: el Europeo Sub-17 (Turquía, 2008) y la Copa del Atlántico (España, 2009).

 Trayectoria deportiva:

 2008 - 2011: FC Barcelona B
2011 - 2013: Blackburn Rovers
2013 -   …  : Real Zaragoza

Super Bowl XXX

Publicado: 01/02/2013 14:08 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116202004-super-bowl-xxx.jpg

 

Super Bowl XXX



1234Total
Cowboys1037727
Steelers0701017
Fecha28 de enero de 1996
EstadioSun Devil Stadium
CiudadTempe, Arizona
JMVLarry Brown, Cornerback, Cowboys
FavoritoCowboys por 13½
Himno de EE.UU.Vanessa Williams
SorteoJoe Montana representando los anteriores JMV’s del Super Bowl
ÁrbitroRed Cashion
Espectáculo de medio tiempoDiana Ross
Asistencia76,347
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg, Phil Simms, and Paul Maguire
Rating Nielsen46,1
Cuota de mercado72
Costo de un comercial de 30 segundosUS1,085 millones

Super Bowl XXXI

Publicado: 01/02/2013 14:08 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116202124-super-bowl-xxxi.png

 

Super Bowl XXXI



1234Total
New England Patriots1407021
Green Bay Packers10178035
Fecha26 de enero de 1997
EstadioLouisiana Superdome
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVDesmond Howard
FavoritoPackers por 14
Himno de EE.UU.Luther Vandross
Sorteo
ÁrbitroGerald Austin
Espectáculo de medio tiempoJames Brown, ZZ Top, y The Blues Brothers
Asistencia72,301
TV en los Estados Unidos
TelevisoraFox
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen43.3 (87,7 millones de personas solo en Estados Unidos)
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.2 millones

Super Bowl XXXII

Publicado: 01/02/2013 14:09 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116202255-super-bowl-xxxii.jpg

 

Super Bowl XXXII



1234Total
Green Bay Packers773724
Denver Broncos7107731
Fecha25 de enero de 1998
EstadioQualcomm Stadium
CiudadSan Diego, California
JMVTerrell Davis
FavoritoPackers por 11
Himno de EE.UU.Jewel
SorteoJoe Gibbs, Doug Williams y Eddie Robinson
ÁrbitroEd Hochuli
Espectáculo de medio tiempoBoyz II Men, Smokey Robinson, The Temptations y The Four Tops
Asistencia68,912
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresDick Enberg, Phil Simms y Paul Maguire
Rating Nielsen44.5
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.3 millones

Super Bowl XXXIII

Publicado: 01/02/2013 14:09 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116202424-super-bowl-xxxiii.jpg

 

Super Bowl XXXIII



1234Total
Denver Broncos71001734
Atlanta Falcons3301319
Fecha31 de enero de 1999
EstadioPro Player Stadium
CiudadMiami, Florida
JMVJohn Elway
FavoritoBroncos por 7½
Himno de EE.UU.Cher
Sorteo
ÁrbitroBernie Kukar
Espectáculo de medio tiempoGloria Estefan, Stevie Wonder y Big Bad Voodoo Daddy
Asistencia74,803
TV en los Estados Unidos
TelevisoraFox
PresentadoresPat Summerall y John Madden
Rating Nielsen40.2
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.6 millones

Super Bowl XXXIV

Publicado: 01/02/2013 14:10 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116202751-super-bowl-xxxiv.png

 

Super Bowl XXXIV



1234Total
St. Louis Rams367723
Tennessee Titans0061016
Fecha30 de enero de 2000
EstadioGeorgia Dome
CiudadAtlanta, Georgia
JMVKurt Warner
FavoritoRams por 7
Himno de EE.UU.Faith Hill
SorteoBud Grant, Lamar Hunt, Bobby Bell, Paul Krause, Willie Lanier, Alan Page y Jan Stenerud que fueron participantes del Super Bowl IV.
ÁrbitroBob McElwee
Espectáculo de medio tiempoPhil Collins, Christina Aguilera, Enrique Iglesias, Toni Braxton y Edward James Olmos.
Asistencia72,625
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels y Boomer Esiason
Rating Nielsen43.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.1 millones.

Super Bowl XXXV

Publicado: 01/02/2013 14:10 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116204437-super-bowl-xxxv.jpg

 

Super Bowl XXXV



1234Total
Baltimore Ravens73141034
New York Giants00707
Fecha28 de enero de 2001
EstadioRaymond James Stadium
CiudadTampa, Florida
JMVRay Lewis
FavoritoRavens por 3
Himno de EE.UU.Backstreet Boys
SorteoMarcus Allen, Ottis Anderson, Tom Flores, Bill Parcells
ÁrbitroGerald Austin
Espectáculo de medio tiempoAerosmith, Britney Spears, Nelly, Mary J. Blige y *NSYNC
Asistencia71,921
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresGreg Gumbel, Phil Simms, Armen Keteyian y Bonnie Bernstein
Rating Nielsen40.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.1 millones

Super Bowl XXXVI

Publicado: 01/02/2013 14:10 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116204630-super-bowl-xxxvi.jpg

 

Super Bowl XXXVI



1234Total
St. Louis Rams3001417
New England Patriots0143320
Fecha3 de Febrero de 2002
EstadioLouisiana Superdome
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVTom Brady
FavoritoRams por 14
Himno de EE.UU.Mariah Carey
Sorteo
ÁrbitroBernie Kukar
Espectáculo de medio tiempoU2
Asistencia72,922
TV en los Estados Unidos
TelevisoraFox
PresentadoresPat Summerall, John Madden, Pam Oliver y Ron Pitts
Rating Nielsen40.4
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.9 millones

Super Bowl XXXVII

Publicado: 01/02/2013 14:11 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116204802-super-bowl-xxxvii.jpg

 

Super Bowl XXXVII


1234Total
Oakland Raiders3061221
Tampa Bay Buccaneers317141448
Fecha26 de enero de 2003
EstadioQualcomm Stadium
CiudadSan Diego, California
JMVDexter Jackson
FavoritoRaiders por 4
Himno de EE.UU.Dixie Chicks
SorteoDon Shula, Bob Griese, Larry Csonka, Larry Little, Jim Langer, Nick Buoniconti, Paul Warfield de los Miami Dolphins de 1972.
ÁrbitroBill Carollo
Espectáculo de medio tiempoShania Twain, No Doubt y Sting
Asistencia67,603
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels, John Madden y Suzy Kolber
Rating Nielsen40.7
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.1 millones

 

Super Bowl XXXVIII

Publicado: 01/02/2013 14:12 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116204936-super-bowl-xxxviii.jpg

 

Super Bowl XXXVIII



1234Total
Carolina Panthers01001929
New England Patriots01401832
Fecha1 de febrero de 2004
EstadioReliant Stadium
CiudadHouston, Texas
JMVTom Brady
FavoritoPatriots por 7
Himno de EE.UU.Beyoncé Knowles
Sorteo
ÁrbitroEd Hochuli
Espectáculo de medio tiempoSpirit of Houston, Janet Jackson, Justin Timberlake, P. Diddy, Kid Rock y Nelly
Asistencia71,525
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresGreg Gumbel, Phil Simms, Armen Keteyian y Bonnie Bernstein
Rating Nielsen41.3
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.2 millones

Super Bowl XXXIX

Publicado: 01/02/2013 14:12 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116205111-super-bowl-xxxix.jpg

 

Super Bowl XXXIX



1234Total
Patriots0771024
Eagles077721
Fecha6 de febrero de 2005
EstadioALLTEL Stadium
CiudadJacksonville (Florida)
JMVDeion Branch, Wide Reciever, Patriots
FavoritoPatriots por 7
Himno de EE.UU.Coros combinados de U.S. Military Academy, U.S. Naval Academy, U.S. Air Force Academy, U.S. Coast Guard Academy y U.S. Army Herald Trumpets.
SorteoJugadores jóvenes de fútbol americano de Jacksonville: Tyler Callahan, Tyler Deal, Lawrence McCauley Y Jacob Santana; New Orleans enrtenador de NFL Junior Player Development Tamaris Jackson
ÁrbitroTerry McAulay
Espectáculo de medio tiempoPaul McCartney
Asistencia78.125
TV en los Estados Unidos
TelevisoraFOX
PresentadoresJoe Buck, Troy Aikman, and Cris Collinsworth
Rating Nielsen42,6
Cuota de mercado64
Costo de un comercial de 30 segundosUS2,6 millones

Super Bowl III

Publicado: 01/02/2013 13:57 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115202201-super-bowl-iii.jpg

 

Super Bowl III

Super Bowl III logo.svg

1234Total
New York Jets076316
Baltimore Colts00077
Fecha12 de enero de 1969
EstadioOrange Bowl
CiudadMiami
JMVJoe Namath, quarterback, Jets
FavoritoColts por 18
Himno de EE.UU.Anita Bryant
SorteoTom Bell
ÁrbitroTom Bell
Espectáculo de medio tiempo«America Thanks» con la Florida A&M University
Asistencia75 389
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy, Al DeRogatis y Kyle Rote
Rating Nielsen36,0 (Estados Unidos)
(41,66 millones de espectadores estimados)1
Cuota de mercado71
Costo de un comercial de 30 segundosUS55 000

Super Bowl XL

Publicado: 01/02/2013 14:12 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116205442-super-bowl-xl.jpg

 

Super Bowl XL



1234Total
Seattle Seahawks307010
Pittsburgh Steelers077721
Fecha5 de febrero de 2006
EstadioFord Field
CiudadDetroit, Michigan
JMVHines Ward
FavoritoSteelers por 4
Himno de EE.UU.Aaron Neville, Aretha Franklin , Dr. John y Angela LaGuardia
SorteoTom Brady
ÁrbitroBill Leavy
Espectáculo de medio tiempoThe Rolling Stones
Asistencia68,206
TV en los Estados Unidos
TelevisoraABC
PresentadoresAl Michaels, John Madden, Michele Tafoya y Suzy Kolber
Rating Nielsen41.6
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS.5 millones

Super Bowl IV

Publicado: 01/02/2013 13:57 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115202349-super-bowl-iv.jpg

 

Super Bowl IV

Super Bowl IV Logo.svg

1234Total
Minnesota Vikings00707
Kansas City Chiefs3137023
Fecha11 de enero de 1970
EstadioTulane Stadium
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVLen Dawson
FavoritoVikings por 12
Himno de EE.UU.Doc Severinsen con Pat O’Brian
Sorteo
ÁrbitroJohn McDonough
Espectáculo de medio tiempo"Mardi Gras" con Carol Channing
Asistencia80,562
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresJack Buck, Pat Summerall y Frank Gifford
Rating Nielsen39.4
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS,000

Super Bowl V

Publicado: 01/02/2013 13:58 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115202607-super-bowl-v.jpg

 

Super Bowl V

Super Bowl V.svg

1234Total
Baltimore Colts0601016
Dallas Cowboys3100013
Fecha17 de enero de 1971
EstadioMiami Orange Bowl
CiudadMiami, Florida
JMVChuck Howley
FavoritoBaltimore Colts por 2½
Himno de EE.UU.Tommy Loy
Sorteo
ÁrbitroNorm Schachter
Espectáculo de medio tiempoAnita Bryant
Asistencia79,204
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy y Kyle Rote
Rating Nielsen39.9
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundos

Super Bowl VI

Publicado: 01/02/2013 13:58 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115202739-super-bowl-vi.jpg

 

Super Bowl VI
Partido de Campeonato de la NFL
Super Bowl VI Logo.svg
SedeBandera de Luisiana Nueva Orleans
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Fecha16 de enero de 1972
Podio
CampeónDallas Cowboys 24
SubcampeónMiami Dolphins 3

Super Bowl VII

Publicado: 01/02/2013 13:59 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115203000-super-bowl-vii.jpg

 

Super Bowl VII

Super Bowl VII Logo.svg

1234Total
Miami Dolphins770014
Washington Redskins00077
Fecha14 de enero de 1973
EstadioLos Angeles Memorial Coliseum
CiudadLos Angeles, California
JMVJake Scott
FavoritoRedskins por 1
Himno de EE.UU.Little Angels of Holy Angels Church, Chicago
Sorteo
ÁrbitroTommy Bell
Espectáculo de medio tiempoWoody Herman y Michigan Marching Band
Asistencia90,182
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy y Al DeRogatis
Rating Nielsen42.7
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS,000

Super Bowl VIII

Publicado: 01/02/2013 13:59 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130116200531-super-bowl-viii.jpg

 

Super Bowl VIII

Super Bowl VIII Logo.svg

1234Total
Minnesota Vikings00077
Miami Dolphins1437024
Fecha13 de enero de 1974
EstadioRice Stadium
CiudadHouston, Texas
JMVLarry Csonka
FavoritoDolphins por 6½
Himno de EE.UU.Charley Pride
Sorteo
ÁrbitroBen Dreith
Espectáculo de medio tiempoThe University of Texas Longhorn Band
Asistencia68,912
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresRay Scott, Pat Summerall y Bart Starr
Rating Nielsen41.6
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS3,000

Super Bowl IX

Publicado: 01/02/2013 13:59 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130115203316-super-bowl-ix.jpg

 

Super Bowl IX

Super Bowl IX Logo.svg

1234Total
Pittsburgh Steelers027716
Minnesota Vikings00066
Fecha12 de enero de 1975
EstadioTulane Stadium
CiudadNew Orleans, Louisiana
JMVFranco Harris (jugador de fútbol americano)
FavoritoSteelers por 3
Himno de EE.UU.Banda de Grambling State University
Sorteo
ÁrbitroBernie Ulman
Espectáculo de medio tiempo"Tributo a Duke Ellington" de parte de Mercer Ellington y la banda Grambling State University.
Asistencia80,997
TV en los Estados Unidos
TelevisoraNBC
PresentadoresCurt Gowdy, Al DeRogatis y Don Meredith
Rating Nielsen42.4
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundosUS7,000

 

CAI ZARAGOZA | ASEFA ESTUDIANTES

77 |

 82
 J 20 | 03/02/2013 | 12:00 | Pabellon Principe Felipe | Público:7300  



 Árb: Daniel Hierrezuelo, Carlos Cortés, Sanchez Mohedas   11|28 21|18 20|20 25|16
CAI ZARAGOZA 77 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 13:13 6 3/5 60% 0/0 0% 0/1 0% 4 3+1 0 0 0 0 0 1 0 5 2 -6 3
8 Roll, Michael 25:8 15 4/6 67% 2/3 67% 1/2 50% 1 1+0 3 0 2 0 0 0 0 1 1 -4 13
9 Van Rossom, Sam 31:7 11 3/3 100% 1/2 50% 2/2 100% 3 1+2 6 0 2 1 1 0 0 2 2 2 18
10 Rudez, Damjan 19:18 14 2/4 50% 2/5 40% 4/4 100% 1 1+0 0 0 2 0 0 0 0 5 3 6 6
11 Stefansson, J. 3:57 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 1 0 1 0 0 0 0 2 0 -9 -3
12 Llompart, Pedro 30:33 4 0/2 0% 0/1 0% 4/4 100% 2 2+0 4 2 2 0 0 0 0 2 4 4 9
13 García, Adrián                                          
17 Marín, Javier                                          
25 Norel, Henk 29:2 12 6/12 50% 0/0 0% 0/0 0% 11 8+3 0 0 1 1 2 0 3 2 1 -4 17
31 Fontet, Albert                                          
33 Toppert, Chad 21:22 3 0/1 0% 1/3 33% 0/0 0% 2 1+1 1 0 2 0 0 0 0 1 1 -5 1
34 Aguilar, Pablo 26:20 12 4/6 67% 1/6 17% 1/2 50% 4 4+0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 -9 9
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 3 2+1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
Total 200:0 77 22/39 56% 7/21 33% 12/15 80% 31 23+8 15 2 13 2 3 1 3 20 16 -5 76
E  Abós, José Luis
5f  Jones, Joseph, Rudez, Damjan
ASEFA ESTUDIANTES 82 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
4 Fisher, Josh 13:57 6 0/0 0% 2/4 50% 0/0 0% 2 2+0 0 0 1 0 0 0 0 4 0 -17 1
7 Fernández, Jaime 15:0 2 1/2 50% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 2 0 2 0 0 1 0 1 0 10 -1
10 Clark, Daniel 4:10 0 0/2 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 1+0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 -8 0
11 Granger, Jayson 25:0 7 1/4 25% 0/1 0% 5/6 83% 3 3+0 2 2 1 0 0 0 0 2 3 -5 9
12 Gabriel, Germán 36:51 18 5/9 56% 2/3 67% 2/2 100% 7 5+2 3 0 1 0 0 1 0 0 5 9 26
14 Kuric, Kyle 31:33 12 3/5 60% 2/4 50% 0/0 0% 5 4+1 1 1 2 2 0 0 1 0 1 16 14
16 Vicedo, Edgar                                          
21 Kirksay, Tariq                                          
23 English, Carl 35:23 27 4/9 44% 4/8 50% 7/10 70% 1 0+1 3 4 2 1 0 1 0 4 8 8 24
31 Barnes, Lamont 34:20 6 3/5 60% 0/0 0% 0/0 0% 7 6+1 1 4 0 0 1 0 0 3 2 15 16
35 Nogueira, Lucas 3:46 4 2/2 100% 0/0 0% 0/0 0% 2 1+1 0 0 0 0 0 0 1 2 0 -3 4
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 3 1+2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
Total 200:0 82 19/38 50% 10/20 50% 14/18 78% 31 23+8 12 11 9 3 1 3 2 16 20 5 96
E  Vidorreta, Txus
5f

 

El Asefa Estudiantes asalta el fortín del CAI Zaragoza (77-82)
El conjunto colegial iguala al CAI en la clasificación tras una victoria en el Príncipe Felipe, con Carl English y Germán Gabriel como líderes
 

Zaragoza, 3 Feb. 2013.- El Asefa Estudiantes asaltó el fortín del pabellón Príncipe Felipe, donde hasta ahora solo había conseguido vencer el FC Barcelona Regal, y se llevó un merecido triunfo (77-82) ante un CAI Zaragoza desconocido y que realizó su peor partido de la temporada como local.

La excelente defensa del equipo foráneo, unida a los continuos desaciertos del equipo aragonés desde el salto inicial se sumaron para que el equipo madrileño obtuviera una victoria que le sirve para igualar al conjunto zaragozano en la clasificación.

Al CAI Zaragoza, que en defensa estuvo muy por debajo de su nivel habitual, se le unieron además un cúmulo de errores en el aspecto ofensivo que no suele cometer. Tuvo su peor día y cedió demasiada diferencia al principio ante un rival que no perdonó.

El dominio del conjunto visitante en los primeros diez minutos fue abrumador. Un Asefa Estudiantes muy entonado en ataque, con Germán Gabriel y Carl English enrachados, ya que anotaron 24 puntos entre ambos de los 28 de los colegiales, y bien en defensa, superó a un CAI tremendamente espeso y desacertado en ataque que acabó con la máxima diferencia en contra hasta ese momento (11-28).

En el segundo parcial el equipo maño reaccionó al principio gracias a un parcial de 10-2 en apenas tres minutos y medio que rebajó las distancias hasta los nueve puntos (21-30).

El tiempo muerto solicitado por Txus Vidorreta recompuso la situación para los suyos y, con un parcial de 1-8 en dos minutos, el conjunto foráneo recuperó las diferencias y cerca del descanso llegó a marcar la mayor distancia en el marcador (19 puntos), aunque el equipo maño recortó, no sin dificultad, hasta los 14 (32-46).

En el tercer parcial el conjunto madrileño tuvo suficiente con mantener la diferencia gracias a su gran acierto en los triples (67%), que llegaron a reducir nuevamente los propietarios del terreno a los doce puntos como mucho.


El equipo maño, tirando más de corazón que de juego, encendió la llama de la remontada cuando se colocó a cinco puntos (64-79) a falta de cinco minutos.

Incluso llegó a estar a cuatro (75-79) a falta de 18 segundos pero había cedido demasiados puntos en la primera mitad y se le quedó corto el tiempo.

77 - CAI Zaragoza (11+21+20+25): Roll (15), Van Rossom (11), Stefansson (-), Norel (12), Aguilar (12) -cinco inicial- Jones (6), Rudez (14), Llompart (4), Toppert (3).

82 - Asefa Estudiantes (28+18+20+16): Granger (7), Germán Gabriel (18), Kuric (12), English (27), Barnes (6) -cinco inicial- Fisher (6), Fernández (2), Clark (-) y Nogueira (4).

Árbitros: Hierrezuelo, Cortés y Sánchez. Excluyeron por personales a los jugadores del CAI Zaragoza Rudez (min.35) y Jones (min.38).

Incidencias: partido correspondiente a la Jornada 20 de la Liga Endesa disputado en el pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza ante unos 7.300 espectadores.
Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 20 
Partido Resultado
CB Canarias | Cajasol 77 | 68
CAI Zaragoza | Asefa Estudiantes 77 | 82
Caja Laboral | Valencia Basket Club 79 | 75
UCAM Murcia CB | Blusens Monbus 83 | 77
Mad-Croc Fuenlabrada | Herbalife Gran Canaria 66 | 99
Bàsquet Manresa | FC Barcelona Regal 76 | 88
Uxue Bilbao Basket | Real Madrid 74 | 94
Blancos de Rueda Valladolid | FIATC Joventut 69 | 67
Unicaja | Lagun Aro GBC 74 | 70
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 20 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 20 19 1 1.784 1.518  
2   Caja Laboral 20 17 3 1.644 1.516  
3   Herbalife Gran Canaria 20 13 7 1.509 1.430  
4   FC Barcelona Regal 20 12 8 1.586 1.444  
5   Valencia Basket 20 12 8 1.639 1.548  
6   Uxue Bilbao Basket 20 12 8 1.624 1.553  
7   CAI Zaragoza 20 11 9 1.541 1.453  
8   Asefa Estudiantes 20 11 9 1.624 1.550  
9   FIATC Joventut 20 10 10 1.541 1.590  
10   Blusens Monbus 20 9 11 1.486 1.482  
11   Unicaja 20 9 11 1.449 1.469  
12   UCAM Murcia CB 20 9 11 1.563 1.660  
13   CB Canarias 20 8 12 1.508 1.586  
14   Blancos de Rueda Valladolid 20 8 12 1.513 1.654  
15   Cajasol 20 7 13 1.436 1.522  
16   Mad-Croc Fuenlabrada 20 6 14 1.480 1.615  
17   Bàsquet Manresa 20 4 16 1.526 1.665  
18   Lagun Aro GBC 20 3 17 1.389 1.587  
20130203232440-malaga-real-zaragoza.jpg

 

3.2.2013 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 22

Partido Nº 1970 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      MALAGA 1-1 REAL ZARAGOZA  

Alineaciones
Málaga
(4-2-3-1)
Willy Caballero13
Jesús Gámez2
Diego Lugano4
67' Weligton3
27' Eliseu18
80' Jérémy Toulalan8
Camacho6
59' Joaquín7
21' Isco22
55' Portillo19
69' Roque Santa Cruz24
Cambios
Carlos Kameni1
27' Sergio Sánchez21
Oguchialu Onyewu23
Manuel Iturra16
83' 69' Julio Baptista10
59' Javier Saviola9
Lucas Piazón12
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
14José Manuel Fernández
3Paredes 21'
4Álvaro
21Abraham 40'
15José Mari 64' 90'
2Movilla 65'
32Víctor Rodríguez 74'
10Apoño
11Paco Montañés
9Hélder Postiga 90' 13' 
Cambios
25Leo Franco
22Ádám Pintér 90'
18Lucas Wílchez
17Stefan Babovic
6Rodri 81' 65'
24Rubén Rochina 74'
7Henri Bienvenu
Entrenador
Manuel Pellegrini 
Entrenador
Manolo Jiménez 

  

 

58 Posesión del balon 42
7 Remates 14
3 Remates a portería 4
0 Remates al poste 1
3 Asistencias 5
6 Llegadas al área 5
4 Córners a favor 6
2 Penaltis a favor 0
7 Fueras de juego 2
3 Paradas del portero 1
71 Despejes 82
69 Balones recuperados 69
103 Balones perdidos 103
503 Pases totales 359
15 Faltas cometidas 12
12 Faltas recibidas 15
4 Tarjetas amarillas 5
0 Tarjetas rojas 1

 

Estadísticas

Málaga Real Zaragoza
1 Goles 1
0 Asistencias 1
5 Disparos 13
3 Disparos a portería 5
3 Paradas 2
1 Goles de penalti 0
1 Penaltis 0
14 Centros 14
4 Saques de esquina 6
6 Fueras de juego 2
15 Faltas cometidas 12
4 Tarjetas amarillas 5
0 Tarjetas rojas 1
58% Posesión 42%

 

Punto de esperanza para el Real Zaragoza

El Real Zaragoza recupera las buenas sensaciones en el complicado estadio de La Rosaleda, del que pudo llevarse más de un punto. Postiga ha adelantado al equipo de Jiménez e Isco ha empatado con un penalti inexistente.

El negro mes de enero ha dejado paso a un renovado Real Zaragoza, un cambio más ligado a la mejora colectiva que a las últimas incorporaciones del mercado invernal. Solo José Fernández, el único de los fichajes que ya había debutado con el conjunto de Jiménez, ha sido titular, mientras que el resto de las caras nuevas -excepto Carmona, que no ha viajado a Málaga- han ’debutado’ en el banquillo. Sin embargo, el principal protagonista ha sido el colegiado, Álvarez Izquierdo, que ha regalado el empate al Málaga con un penalti inexistente y en la segunda parte ha anulado un gol a los locales que hubiera supuesto una injusta derrota para los aragoneses.

Al final, el Real Zaragoza no solo se ha llevado un punto del complicado estadio de La Rosaleda, sino también la esperanza de haber dejado atrás las negativas sensaciones que han acompañado a la plantilla durante el comienzo de 2013. Durante gran parte del partido, en poco se ha parecido el club aragonés a ese equipo que en el mes de enero sumó un solo punto y se quedó fuera de la Copa del Rey. Postiga, como casi siempre, ha adelantado al cuadro de Jiménez con una bonita volea, ejemplo de potencia y colocación, que ha hecho inútil la estirada de Caballero.

El gol zaragocista ha animado el partido, que se ha convertido en un intercambio de golpes que el colegiado ha decantado hacia el lado local. Álvarez Izquierdo se ha convertido en protagonista tras pitar un inexistente penalti con el que se volvía a igualar el duelo. El catalán ha sido el único en ver una supuesta mano de Paredes que Isco ha convertido en gol desde los once metros.

El Real Zaragoza, crecido en el mismo lugar en el que la temporada pasada rozó el ridículo, se ha sobrepuesto con dignidad al golpe del colegiado y hasta en dos ocasiones se ha podido adelantar gracias a Montañés, que se ha encontrado con Willy Caballero. Pero también las tuvo el Málaga antes del descanso, con un disparo de Isco que se ha estrellado en el larguero y el constante peligro de jugadores como Joaquín o Santa Cruz.

Apoño, bien escoltado por José Mari y Movilla, se ha reivindicado en una Rosaleda que le ha recibido con más pitos que aplausos y ha guiado a un mejorado Real Zaragoza, en el que también ha destacado José Fernández. Pero el centrocampista malagueño no solo ha puesto juego, sino también ocasiones. Ya en la segunda parte, a punto ha estado Apoño de marcar el segundo zaragocista en un libre directo que ha rechazado el poste izquierdo de la portería de Caballero. El portero, que no había llegado al primer disparo, no ha podido más que contemplar como el rechace llegaba a Movilla, solo en el punto de penalti. Al Pelao, más acostumbrado a dar goles que a meterlos, le ha fallado la puntería y, con todo a favor, ha mandado el balón a la derecha de la portería local.

Jiménez busca la victoria

Cuando más buscaba la victoria el Real Zaragoza ha aparecido el guardameta argentino, que se ha mostrado muy seguro durante todo el encuentro y, en el primer tramo de la segunda parte, ha sacado una mano prodigiosa para detener un disparo lejano de Víctor Rodríguez. Pero la ambición no solo estaba en el terreno de juego. Jiménez, consciente de la importancia del partido, ha hecho debutar a Rodri, que ha entrado por Movilla, en un cambio con clara vocación ofensiva. También ha jugado sus primeros minutos Rochina, aunque ni uno ni otro han tenido demasiadas oportunidades para demostrar la calidad que se les supone.

El árbitro, que había condenado en la primera parte al conjunto zaragozano, volvió a fallar en el minuto 75, pero en esta ocasión en contra del Málaga. El asistente levantó la bandera para anular por fuera de juego una jugada que acabó con un gol de Isco que, además de bonito, había sido legal. También hubo tiempo para que, ya en el tiempo añadido, Álvarez Izquierdo expulsara a José Mari por doble amarilla, aunque ya nada iba a cambiar el marcador. Al final, reparto de puntos que deja al Real Zaragoza a cuatro del descenso. El empate ha sabido en poco, pero marca el la dirección hacia la senda de una victoria que sí debe llegar el próximo fin de semana en La Romareda.

- Ficha técnica:

1 - Málaga CF: Caballero; Gámez, Weligton, Lugano, Eliseu (Sergio Sánchez, m.22); Portillo, Camacho, Toulalan, Isco; Joaquín (Saviola, m.59), Santa Cruz (Baptista, m.69).

1 - Real Zaragoza: Roberto; José Fernández, Álvaro, Paredes, Abraham; Víctor (Rochina, m.73), Movilla (Rodri, m.65), José Mari, Montañés; Apoño, Postiga (Pinter, m.90).

Goles: 0-1. Min.13: Hélder Postiga; 1-1. Min.22: Isco (penalti).

Arbitro: Álvarez Izquierdo (Colegio Catalán). Expulsó a José Mari, por doble amarilla (m.63 y m.91+), y además amonestó a los malaguistas Portillo (m.55), Weligton (m. 67), Toulalan (m. 79) y Baptista (m. 82), y a los zaragocistas Paredes (m. 21), Abraham (m. 40) y Rodri (m. 80).

Incidencias: Partido correspondiente a la vigésima segunda jornada de Liga disputado en el estadio de La Rosaleda ante 28.000 espectadores. Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento del padre del defensa argentino del Málaga Martín Demichelis.

Real Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 96 0 0 1 0 1 0 0 7 8 16 2 1 1 0
Apoño 96 0 4 0 0 4 0 0 5 4 7 0 2 0 0
Babovic 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bienvenu 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Edu Oriol 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Hélder Postiga 95 1 3 0 0 0 1 0 0 0 20 2 5 0 0
José Fernández 96 0 1 1 1 3 0 0 14 7 13 0 0 0 0
José Mari 93 0 1 0 1 1 0 0 11 16 7 2 2 2 1
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Movilla 67 0 2 0 0 1 0 0 6 5 4 2 1 0 0
Paco Montañés 96 0 2 2 0 3 0 0 2 1 8 0 3 0 0
Paredes 96 0 0 0 0 0 0 0 7 6 4 1 0 1 0
Pintér 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roberto 96 0 0 0 0 0 0 11 2 8 7 0 0 0 0
Rochina 21 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
Rodri 29 0 0 0 0 0 0 0 2 0 4 0 0 1 0
Víctor Rodríguez 75 0 1 0 0 6 0 0 4 3 7 1 1 0 0
Wilchez 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Álvaro 96 0 0 0 0 0 1 0 22 8 6 1 0 0 0

Super Bowl XLI

Publicado: 03/02/2013 23:51 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235123-super-bowl-xli.jpg

 

Super Bowl XLI


1 2 3 4 Total
Indianapolis Colts 6 10 6 7 29
Chicago Bears 14 0 3 0 17
Fecha 4 de febrero de 2007
Estadio Dolphin Stadium
Ciudad Miami
JMV Peyton Manning, quarterback, Colts
Favorito Colts por 6,5
Línea altas/bajas 49,51
Himno de EE.UU. Billy Joel
Sorteo Dan Marino y Norma Hunt2
Árbitro Tony Corrente
Espectáculo de medio tiempo Prince y la banda Marching 100 de la Florida A&M University
Asistencia 74.512
TV en los Estados Unidos
Televisora CBS
Presentadores Jim Nantz y Phil Simms
Rating Nielsen 42,6 (Estados Unidos)3
(93,2 millones de espectadores estimados)
50,2 (Chicago)4
55,5 (Indianápolis)
Cuota de mercado 64 (Estados Unidos)
77 (Chicago)
83 (Indianápolis)
Costo de un comercial de 30 segundos US2,6 millones

 

Super Bowl XLII

Publicado: 03/02/2013 23:52 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235259-super-bowl-xlii.jpg

 

Super Bowl XLII


1 2 3 4 Total
New York Giants 3 0 0 14 17
New England Patriots 0 7 0 7 14
Fecha 3 de febrero de 2008, 18:18 ET
Estadio University of Phoenix Stadium
Ciudad Glendale (Arizona)
JMV Eli Manning, Quarterback, Giants
Favorito Patriots por 121
Himno de EE.UU. Jordin Sparks
Sorteo Ronnie Lott, Jerry Rice, Steve Young y Craig Walsh.
Árbitro Mike Carey
Espectáculo de medio tiempo Tom Petty and the Heartbreakers
Asistencia 71.1012
TV en los Estados Unidos
Televisora FOX
Presentadores Joe Buck y Troy Aikman
Rating Nielsen 44.73
Cuota de mercado 66
Costo de un comercial de 30 segundos US,7 millones

 

Super Bowl XLIII

Publicado: 03/02/2013 23:54 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235430-super-bowl-xliii.jpg

 

Super Bowl XLIII


1 2 3 4 Total
Pittsburgh Steelers (AFC) 3 14 3 7 27
Arizona Cardinals (NFC) 0 7 0 16 23
Fecha 1 de febrero de 2009
Estadio Raymond James Stadium
Ciudad Tampa (Florida)
JMV Santonio Holmes
Favorito Steelers por 7 puntos
Himno de EE.UU. Jennifer Hudson
Sorteo Roger Craig, John Elway y Lynn Swann
Árbitro Terry McAulay
Espectáculo de medio tiempo Bruce Springsteen y la E Street Band
Asistencia 70.774
TV en los Estados Unidos
Televisora NBC
Presentadores Al Michaels, John Madden (analista), Andrea Kremer y Alex Flanagan (en el campo)1
Rating Nielsen 42.1 (trasnoche)
53.6 (Pittsburgh)
47.5 (Phoenix)
Cuota de mercado 65 (nacional)
79 (Pittsburgh)
80 (Arizona)
Costo de un comercial de 30 segundos US2.4-3 millones (30 segundos).

 

Super Bowl XLIV

Publicado: 03/02/2013 23:56 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235604-super-bowl-xliv.jpg

 

Super Bowl XLIV


1 2 3 4 Total
New Orleans Saints (NFC) 0 6 10 15 31
Indianapolis Colts (AFC) 10 0 7 0 17
Fecha 7 de febrero de 2010
Estadio Sun Life Stadium
Ciudad Miami, Florida
JMV Drew Brees QB (New Orleans Saints)
Favorito Colts por 4 puntos
Himno de EE.UU. Carrie Underwood
Sorteo Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional Clase de 2010 (dirigida por Jerry Rice y Emmitt Smith)
Árbitro Scott Green
Espectáculo de medio tiempo The Who
Asistencia 74.059
TV en los Estados Unidos
Televisora CBS
Presentadores Jim Nantz y Phil Simms
Rating Nielsen 45.0 (nacional)
56.3 (Nueva Orleans)
54.2 (Indianapolis)
Cuota de mercado 68 (nacional)
82 (Nueva Orleans)
80 (Indianapolis)
Costo de un comercial de 30 segundos US2.5-2.8 millones (estimado)

 

Super Bowl XLV

Publicado: 03/02/2013 23:57 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235757-super-bowl-xlv.jpg

Super Bowl XLV



1 2 3 4 Total
Pittsburgh 0 10 7 8 25
Green Bay 14 7 0 10 31
Fecha 6 de febrero de 2011
Estadio Cowboys Stadium
Ciudad Arlington (Texas)
JMV Aaron Rodgers (Green Bay)
Favorito Packers por 2.5
Himno de EE.UU. Lea Michele
Sorteo Deion Sanders
Árbitro Walt Anderson
Espectáculo de medio tiempo Black Eyed Peas,

Slash & Usher

Asistencia 103,219
TV en los Estados Unidos
Televisora FOX
Presentadores Joe Buck y Troy Aikman
Rating Nielsen

47.9 (nacional, nocturno)

46.0 (nacional, final)59.7 (en Pittsburgh)
59.7 (en Milwaukee)
Televidentes en EUA: 111 millones Pct., total estimado 162.9 millones (este Super Bowl fue el mayor audiencia y el porgrama de cualquier género más visto en la historia de la TV en EUA)

Cuota de mercado 69.0 (nacional, final)
Costo de un comercial de 30 segundos US$ 3 millones

Super Bowl XLVI

Publicado: 03/02/2013 23:59 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130203235948-super-bowl-xlvi.jpg

Super Bowl XLVI



1 2 3 4 Total
New York Giants 9 0 6 6 21
New England Patriots 0 10 7 0 17
Fecha 5 de febrero de 2012
Estadio Lucas Oil Stadium
Ciudad Indianápolis
JMV Eli Manning1
Favorito Patriots por 3 1/2
Himno de EE.UU. Kelly Clarkson
Sorteo
Árbitro John Parry
Espectáculo de medio tiempo Madonna, con ayuda de LMFAO, Nicki Minaj, M.I.A. y Cee Lo Green.
Asistencia
TV en los Estados Unidos
Televisora NBC
Presentadores Al Michaels y Cris Collinsworth
Rating Nielsen
Cuota de mercado
Costo de un comercial de 30 segundos US,5 millones.

Super Bowl XLVII

Publicado: 04/02/2013 08:28 por Miguel Anchel Sanz en NFL-SUPER BOWL
20130204082827-super-bowl-xlvii.jpg

Super Bowl XLVII

 
 1234Total
Baltimore Ravens7147634
San Francisco 49ers3317831
Fecha3 de febrero de 2013
EstadioMercedes-Benz Superdome
CiudadNueva Orleans, Luisiana
JMVJoe Flacco
FavoritoSan Francisco por 4½
Himno de EE.UU.Alicia Keys
SorteoLarry Allen, Cris Carter, Curley Culp, Warren Sapp, Bill Parcells, Jonathan Ogden, Dave Robinson
ÁrbitroJerome Boger
Espectáculo de medio tiempoBeyoncé
Asistencia 
TV en los Estados Unidos
TelevisoraCBS
PresentadoresJim Nantz, Phil Simms, Steve Tasker y Solomon Wilcots
Rating Nielsen 
Cuota de mercado 
  71 (nacional)

Costo de un comercial de 30 segundos


US$ 4 millones

 

NFL playoffs 2012–14


                                   

Jan. 6 – M&T Bank Stadium   Jan. 12 – Sports Authority Field    
     




  5   Indianapolis   9

  4   Baltimore  38**

  4   Baltimore   24     Jan. 20 – Gillette Stadium

  1   Denver   35  



AFC

Jan. 5 – Reliant Stadium   4   Baltimore   28

Jan. 13 – Gillette Stadium

    2   New England   13  


  6   Cincinnati   13 AFC Championship

  3   Houston   28

  3   Houston   19   Feb. 3 – Superdome

  2   New England   41  

Wild Card Playoffs  

Divisional Playoffs

Jan. 5 – Lambeau Field  A4    Baltimore   34

Jan. 12 – Candlestick Park

   N2    San Francisco   31


  6   Minnesota   10 Super Bowl XLVII

  3   Green Bay   31

  3   Green Bay   24     Jan. 20 – Georgia Dome

  2   San Francisco   45  



NFC

Jan. 6 – FedExField   2   San Francisco   28

Jan. 13 – Georgia Dome

    1   Atlanta   24  


  5   Seattle   24 NFC Championship

  5   Seattle   28

  4   Washington   14  

  1   Atlanta   30  


 

** Indicates double-overtime victory
Liga Regular NFL 2012
American Football Conference - 2012 Regular Season
  AFC Team Div W L T Pct PF PA Net Pts TD Home Road Div Pct Conf Pct Non-Conf Streak Last 5
1. *- Denver Broncos ACW 13 3 0 .813 481 289 192 57 7-1 6-2 6-0 1.000 10-2 .833 3-1 11W 5-0
2. z- New England Patriots ACE 12 4 0 .750 557 331 226 67 6-2 6-2 6-0 1.000 11-1 .917 1-3 2W 4-1
3. z- Houston Texans ACS 12 4 0 .750 416 331 85 46 6-2 6-2 5-1 .833 10-2 .833 2-2 2L 2-3
4. y- Indianapolis Colts ACS 11 5 0 .688 357 387 -30 40 7-1 4-4 4-2 .667 8-4 .667 3-1 2W 4-1
5. z- Baltimore Ravens ACN 10 6 0 .625 398 344 54 44 6-2 4-4 4-2 .667 8-4 .667 2-2 1L 1-4
6. y- Cincinnati Bengals ACN 10 6 0 .625 391 320 71 43 4-4 6-2 3-3 .500 7-5 .583 3-1 3W 4-1
7. Pittsburgh Steelers ACN 8 8 0 .500 336 314 22 36 5-3 3-5 3-3 .500 5-7 .417 3-1 1W 2-3
8. San Diego Chargers ACW 7 9 0 .438 350 350 0 39 3-5 4-4 4-2 .667 7-5 .583 0-4 2W 3-2
9. Miami Dolphins ACE 7 9 0 .438 288 317 -29 31 5-3 2-6 2-4 .333 5-7 .417 2-2 1L 2-3
10. Tennessee Titans ACS 6 10 0 .375 330 471 -141 36 4-4 2-6 1-5 .167 5-7 .417 1-3 1W 2-3
11. New York Jets ACE 6 10 0 .375 281 375 -94 31 3-5 3-5 2-4 .333 4-8 .333 2-2 3L 2-3
12. Buffalo Bills ACE 6 10 0 .375 344 435 -91 40 4-4 2-6 2-4 .333 5-7 .417 1-3 1W 2-3
13. Cleveland Browns ACN 5 11 0 .313 302 368 -66 31 4-4 1-7 2-4 .333 5-7 .417 0-4 3L 2-3
14. Oakland Raiders ACW 4 12 0 .250 290 443 -153 28 3-5 1-7 2-4 .333 4-8 .333 0-4 2L 1-4
15. Jacksonville Jaguars ACS 2 14 0 .125 255 444 -189 26 1-7 1-7 2-4 .333 2-10 .167 0-4 5L 0-5
16. Kansas City Chiefs ACW 2 14 0 .125 211 425 -214 18 1-7 1-7 0-6 .000 0-12 .000 2-2 4L 1-4

National Football Conference - 2012 Regular Season
  NFC Team Div W L T Pct PF PA Net Pts TD Home Road Div Pct Conf Pct Non-Conf Streak Last 5
1. *- Atlanta Falcons NCS 13 3 0 .813 419 299 120 46 7-1 6-2 3-3 .500 9-3 .750 4-0 1L 3-2
2. z- San Francisco 49ers NCW 11 4 1 .719 397 273 124 44 6-1-1 5-3 3-2-1 .583 7-4-1 .625 4-0 1W 3-2
3. z- Green Bay Packers NCN 11 5 0 .688 433 336 97 53 7-1 4-4 5-1 .833 8-4 .667 3-1 1L 4-1
4. y- Seattle Seahawks NCW 11 5 0 .688 412 245 167 49 8-0 3-5 3-3 .500 8-4 .667 3-1 5W 5-0
5. z- Washington Redskins NCE 10 6 0 .625 436 388 48 52 5-3 5-3 5-1 .833 8-4 .667 2-2 7W 5-0
6. y- Minnesota Vikings NCN 10 6 0 .625 379 348 31 39 7-1 3-5 4-2 .667 7-5 .583 3-1 4W 4-1
7. Chicago Bears NCN 10 6 0 .625 375 277 98 42 5-3 5-3 3-3 .500 7-5 .583 3-1 2W 2-3
8. New York Giants NCE 9 7 0 .563 429 344 85 47 6-2 3-5 3-3 .500 8-4 .667 1-3 1W 2-3
9. Dallas Cowboys NCE 8 8 0 .500 376 400 -24 41 4-4 4-4 3-3 .500 5-7 .417 3-1 2L 3-2
10. St. Louis Rams NCW 7 8 1 .469 299 348 -49 32 4-4 3-4-1 4-1-1 .750 6-5-1 .542 1-3 1L 3-2
11. Carolina Panthers NCS 7 9 0 .438 357 363 -6 44 3-5 4-4 3-3 .500 5-7 .417 2-2 4W 4-1
12. New Orleans Saints NCS 7 9 0 .438 461 454 7 58 4-4 3-5 3-3 .500 5-7 .417 2-2 1L 2-3
13. Tampa Bay Buccaneers NCS 7 9 0 .438 389 394 -5 44 3-5 4-4 3-3 .500 4-8 .333 3-1 1W 1-4
14. Arizona Cardinals NCW 5 11 0 .313 250 357 -107 25 4-4 1-7 1-5 .167 3-9 .250 2-2 2L 1-4
15. Detroit Lions NCN 4 12 0 .250 372 437 -65 39 2-6 2-6 0-6 .000 3-9 .250 1-3 8L 0-5
16. Philadelphia Eagles NCE 4 12 0 .250 280 444 -164 29 2-6 2-6 1-5 .167 2-10 .167 2-2 3L 1-4

x - Clinched playoff
y - Clinched Wild Card
z - Clinched Division
* - Clinched Division and Homefield Advantage

 

                              Temporada 1998-1999

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Dep. Dep. Espa Extr Mall Ovie Raci Real Real Sala Tene Vale Vall Vill Zara
Madr Bil elon s a Ala Cor nyol emad orca do ng S Mad Soc manc rife ncia adol arre goza
id bao a vés uña ura anta rid ieda a id al
nder d
At. Madrid 0-0 1-1 2-3 2-1 3-0 1-1 1-2 5-0 1-2 0-0 1-1 3-1 4-1 2-0 2-0 1-2 6-1 2-2 0-0
Ath. Bilbao 1-2 1-3 0-0 0-0 5-0 2-1 2-2 0-0 1-0 3-5 2-0 2-3 0-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0
Barcelona 0-1 4-2 4-1 2-2 7-1 4-0 3-0 1-0 2-1 3-1 3-2 3-0 4-1 1-1 4-1 2-4 1-1 1-3 3-1
Betis 0-0 1-4 0-3 0-3 1-0 0-3 0-1 1-1 1-3 5-0 1-1 3-2 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 4-1 1-3
Celta 0-1 3-2 0-0 4-0 1-1 0-0 2-0 5-1 4-2 6-2 3-0 5-1 2-2 1-0 2-0 2-2 0-0 4-1 2-0
Dep. Alavés 2-0 1-2 1-4 0-0 2-0 2-1 1-1 0-1 2-0 2-2 0-1 1-1 2-1 1-0 3-1 0-1 2-0 2-1 1-0
Dep. Coruña 1-1 1-1 2-1 2-2 2-1 2-2 1-0 1-1 1-1 4-0 1-2 4-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-0 2-1 2-1
Espanyol 1-1 1-1 1-2 1-0 3-0 3-0 2-2 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 4-0 2-1 2-1 0-2 1-1 2-1
Extremadura 2-1 0-1 1-2 2-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-0 0-1 0-3 1-5 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-2 0-2
Mallorca 4-0 6-1 1-0 1-0 2-0 2-1 1-2 2-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0
Oviedo 3-1 0-0 2-1 0-1 1-3 1-0 1-2 1-1 1-0 1-3 1-0 1-0 2-1 3-2 0-1 2-2 0-0 0-0 1-2
Racing Santander 2-3 2-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 0-2 3-1 1-0 0-0 1-3 0-1 4-1 0-0 0-1 0-2 1-2 2-4
Real Madrid 4-2 0-1 2-2 0-1 1-2 3-2 3-1 2-0 2-0 2-1 2-1 2-2 3-2 3-1 4-0 3-1 3-2 4-1 3-2
Real Sociedad 3-2 3-1 0-2 1-0 2-0 2-1 2-0 1-2 2-0 0-1 3-3 2-0 3-2 4-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0
Salamanca 2-1 2-1 1-4 1-3 1-1 1-0 3-1 2-3 2-1 0-0 1-1 1-2 1-1 0-1 1-2 0-1 1-0 1-0 1-2
Tenerife 1-0 0-1 2-3 3-2 0-2 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-2 2-2 2-3 2-2 1-0 3-2 2-2 2-2 1-1
Valencia 1-0 4-1 1-3 5-1 2-2 5-0 0-0 1-2 1-1 3-0 3-0 3-0 3-1 2-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1
Valladolid 1-0 0-3 0-1 0-3 2-1 3-0 0-1 2-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-0 4-1 2-1 3-1 1-0 1-1
Villarreal 2-1 0-1 2-3 3-4 1-1 2-0 1-2 2-2 1-1 0-2 0-0 3-0 0-2 1-1 5-0 2-5 1-0 2-1 1-1
Zaragoza 2-0 2-0 2-0 2-2 0-1 1-1 3-1 0-3 3-1 0-1 1-0 3-1 3-4 1-1 2-0 3-1 1-4 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 79 24 7 7 87 43 19 42 13 3 3 52 23 19 37 11 4 4 35 20
2 Real Madrid 38 68 21 5 12 77 62 19 44 14 2 3 46 24 19 24 7 3 9 31 38
3 Mallorca 38 66 20 6 12 48 31 19 45 14 3 2 30 8 19 21 6 3 10 18 23
4 Valencia 38 65 19 8 11 63 39 19 38 11 5 3 38 14 19 27 8 3 8 25 25
5 Celta 38 64 17 13 8 69 41 19 42 12 6 1 46 15 19 22 5 7 7 23 26
6 Dep. Coruña 38 63 17 12 9 55 43 19 39 11 6 2 33 15 19 24 6 6 7 22 28
7 Espanyol 38 61 16 13 9 49 38 19 35 9 8 2 27 14 19 26 7 5 7 22 24
8 Ath. Bilbao 38 60 17 9 12 53 47 19 35 10 5 4 30 17 19 25 7 4 8 23 30
9 Zaragoza 38 57 16 9 13 57 46 19 36 11 3 5 35 21 19 21 5 6 8 22 25
10 Real Sociedad 38 54 14 12 12 47 43 19 38 11 5 3 32 17 19 16 3 7 9 15 26
11 Betis 38 49 14 7 17 47 58 19 27 8 3 8 23 26 19 22 6 4 9 24 32
12 Valladolid 38 48 13 9 16 35 44 19 34 10 4 5 22 16 19 14 3 5 11 13 28
13 At. Madrid 38 46 12 10 16 54 50 19 31 8 7 4 37 18 19 15 4 3 12 17 32
14 Oviedo 38 45 11 12 15 41 57 19 29 8 5 6 21 20 19 16 3 7 9 20 37
15 Racing Santander 38 42 10 12 16 41 53 19 23 6 5 8 22 23 19 19 4 7 8 19 30
16 Dep. Alavés 38 40 11 7 20 36 63 19 34 10 4 5 25 17 19 6 1 3 15 11 46
17 Extremadura 38 39 9 12 17 27 53 19 28 8 4 7 17 22 19 11 1 8 10 10 31
18 Villarreal 38 36 8 12 18 47 63 19 24 6 6 7 29 27 19 12 2 6 11 18 36
19 Tenerife 38 34 7 13 18 41 63 19 21 4 9 6 25 29 19 13 3 4 12 16 34
20 Salamanca 38 27 7 6 25 29 66 19 25 7 4 8 22 25 19 2 0 2 17 7 41

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona, Real Madrid, Mallorca y Valencia
Copa de la UEFA: Celta y Dep. Coruña
Intertoto: Espanyol
Promoción de Descenso a Segunda: Extremadura y Villarreal
Descenso a Segunda: Tenerife y Salamanca

El partido Valladolid - Betis (inicialmente 2-1) fue dado por perdido al primero
por el resultado de 0-3 por alineación indebida.

El Ath. Bilbao también obtuvo derecho a participar en la Intertoto, pero
renunció a él.


Segunda División A


Tabla Resul. Alba At. Bada Barc Comp Éiba Hérc Las Lega Llei Logr Mála Mall Méri Numa Osas Oure Rayo Recr Sevi Spor Tole
cete Madr joz elon oste r ules Palm nés da oñés ga orca da ncia una nse Val . Hu lla ting do
id B a B la as B leca elva Gij
no ón
Albacete 0-0 0-1 3-0 1-0 0-1 3-1 1-0 0-0 0-1 2-0 2-2 0-2 0-2 1-1 2-0 2-1 2-2 0-0 3-1 0-0 0-2
At. Madrid B 0-0 1-1 2-0 0-0 2-1 2-3 2-1 1-1 2-2 3-2 5-3 2-1 0-1 3-1 4-0 2-1 1-2 3-1 0-1 1-0 2-1
Badajoz 0-0 1-2 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-0 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0 2-2 0-3 1-0 2-0 0-1
Barcelona B 0-1 1-1 0-1 1-0 0-0 4-1 1-2 0-2 1-2 1-2 1-1 1-2 3-1 0-4 4-0 5-0 1-0 1-2 2-2 4-0 0-3
Compostela 3-1 0-3 1-0 2-1 1-0 3-1 0-1 4-1 1-1 3-1 3-3 2-0 0-0 0-1 0-2 3-0 1-3 0-0 1-0 2-2 1-1
Éibar 0-1 3-1 0-1 2-0 1-3 1-0 0-1 0-0 1-1 2-2 0-0 0-1 1-0 1-2 2-0 2-1 1-2 0-0 1-3 2-1 3-0
Hércules 2-1 1-3 2-0 1-2 3-2 1-3 0-2 0-1 0-3 1-1 0-3 2-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0
Las Palmas 2-1 0-1 1-1 4-1 1-1 3-0 4-2 1-1 0-0 2-1 1-1 4-2 1-0 0-2 1-0 6-0 3-0 0-0 2-2 3-0 0-0
Leganés 0-0 1-1 1-0 2-0 2-2 2-0 2-2 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 1-1 0-5 3-1 3-0 0-2 1-0 0-1 0-1 1-2
Lleida 0-0 3-0 0-0 2-3 2-3 3-2 1-0 1-1 1-4 2-1 0-2 1-0 2-3 2-1 1-0 2-1 0-0 0-2 3-0 0-1 3-1
Logroñés 0-1 2-3 1-0 0-1 0-3 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 2-2 1-0 4-1 0-1 0-2 1-0
Málaga 3-2 0-3 1-2 2-0 2-1 2-1 2-1 0-0 3-0 0-0 3-2 2-1 4-3 2-1 3-0 1-1 1-3 3-1 0-1 1-1 3-0
Mallorca B 0-0 3-4 3-3 4-1 1-1 0-1 1-3 2-0 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 0-3 1-1 2-0 4-4 2-1 0-0 2-0 0-1
Mérida 3-0 1-1 1-0 4-2 0-1 0-2 3-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-4 3-0 2-0 1-0 1-1 4-2 0-0 3-3 0-1 1-1
Numancia 1-1 2-1 2-1 0-2 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-2 2-3 0-0 4-1 2-1 3-0 4-0 2-1 3-0 3-2 1-1 0-2
Osasuna 1-0 2-2 2-0 1-2 2-1 3-0 0-0 4-0 1-0 2-0 1-1 1-0 3-2 0-0 0-1 2-1 1-1 0-0 2-1 0-4 0-1
Ourense 2-2 0-4 1-1 2-0 0-2 4-2 1-2 4-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 0-2 1-4 1-2 1-0 2-3 1-2 0-1
Rayo Vallecano 2-0 3-0 1-1 0-0 1-2 3-0 3-0 2-2 1-0 4-1 2-1 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-4 2-1 1-1
Recr. Huelva 1-0 1-0 1-0 5-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-2 2-2 3-2 0-0 3-2 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 2-2
Sevilla 2-1 2-2 0-0 0-3 5-1 2-0 1-0 1-3 1-0 2-2 0-3 2-3 3-1 0-0 1-0 4-0 3-0 4-1 1-0 2-0 2-2
Sporting Gijón 4-2 0-3 1-0 2-1 3-1 3-1 2-0 0-2 0-0 0-1 0-1 1-1 3-2 2-0 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1 2-2 0-0
Toledo 0-2 2-0 1-1 2-1 2-2 1-2 1-2 2-0 3-3 2-1 4-1 1-2 1-0 1-0 1-1 1-4 2-0 0-1 1-0 2-0 2-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 42 79 22 13 7 72 47 21 43 13 4 4 38 24 21 36 9 9 3 34 23
2 At. Madrid B 42 74 21 11 10 73 51 21 41 12 5 4 38 23 21 33 9 6 6 35 28
3 Numancia 42 73 21 10 11 68 40 21 42 12 6 3 37 20 21 31 9 4 8 31 20
4 Sevilla 42 71 20 11 11 66 50 21 41 12 5 4 38 22 21 30 8 6 7 28 28
5 Rayo Vallecano 42 71 19 14 9 64 49 21 42 12 6 3 35 19 21 29 7 8 6 29 30
6 Las Palmas 42 68 17 17 8 57 38 21 41 11 8 2 39 16 21 27 6 9 6 18 22
7 Toledo 42 65 18 11 13 54 49 21 34 10 4 7 32 28 21 31 8 7 6 22 21
8 Compostela 42 61 16 13 13 60 53 21 36 10 6 5 31 22 21 25 6 7 8 29 31
9 Sporting Gijón 42 59 16 11 15 47 47 21 33 9 6 6 25 21 21 26 7 5 9 22 26
10 Mérida 42 59 15 14 13 48 41 21 39 11 6 4 34 21 21 20 4 8 9 14 20
11 Lleida 42 59 15 14 13 52 50 21 34 10 4 7 29 25 21 25 5 10 6 23 25
12 Recr. Huelva 42 58 14 16 12 40 35 21 39 10 9 2 27 13 21 19 4 7 10 13 22
13 Osasuna 42 57 15 12 15 44 51 21 39 11 6 4 28 17 21 18 4 6 11 16 34
14 Badajoz 42 51 12 15 15 35 39 21 31 8 7 6 21 18 21 20 4 8 9 14 21
15 Albacete 42 50 12 14 16 38 43 21 31 8 7 6 22 17 21 19 4 7 10 16 26
16 Logroñés 42 48 12 12 18 48 57 21 28 7 7 7 20 21 21 20 5 5 11 28 36
17 Leganés 42 47 10 17 15 36 44 21 29 7 8 6 21 21 21 18 3 9 9 15 23
18 Éibar 42 47 13 8 21 42 56 21 29 8 5 8 23 20 21 18 5 3 13 19 36
19 Mallorca B 42 46 12 10 20 52 64 21 27 6 9 6 29 27 21 19 6 1 14 23 37
20 Barcelona B 42 44 13 5 24 51 68 21 25 7 4 10 31 27 21 19 6 1 14 20 41
21 Hércules 42 40 10 10 22 38 66 21 25 6 7 8 17 26 21 15 4 3 14 21 40
22 Ourense 42 27 7 6 29 35 82 21 21 6 3 12 24 33 21 6 1 3 17 11 49

Campeón: Málaga
Ascenso a Primera: Málaga y Numancia
Promoción de Ascenso a Primera: Sevilla y Rayo Vallecano
Descenso a Segunda B: Mallorca B, Barcelona B, Hércules y Ourense

El At. Madrid B no pudo ascender a Primera División por ser filial del At.
Madrid.


Promoción Permanencia en Primera


Primera eliminatoria

27-JUN-1999 30-JUN-1999
0-2 Extremadura - RAYO VALLECANO 0-2
0-2 Villarreal - SEVILLA 0-1


Ascenso a Primera: Rayo Vallecano y Sevilla
Descenso a Segunda: Extremadura y Villarreal


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Avil Caud Dep. Fuen Geta Lalí Lang Leal Lugo Mens Móst Ovie Play Pont Raci Real S.Se Sp. Tala Univ
és I al Cor labr fe n reo tad ajer oles do B as J eved ng F Mad bast Gijó vera . La
nd. uña ada o andí ra erro rid .Rey n B s Pa
B a l B es lmas
Avilés Ind. 2-0 1-2 0-1 1-4 0-1 4-1 1-1 0-1 2-2 2-1 2-0 1-0 2-2 2-0 1-1 5-0 3-0 2-1 0-1
Caudal 2-0 1-1 1-1 0-4 1-0 1-2 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 2-4 1-0 2-0 0-2 2-2 1-1 2-3
Dep. Coruña B 0-1 1-1 0-1 1-0 4-0 3-0 2-1 2-2 1-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-1 0-1 1-2 1-1
Fuenlabrada 2-1 1-0 0-2 0-1 2-3 0-0 2-0 3-2 0-3 4-0 3-0 1-0 2-1 0-3 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0
Getafe 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1 0-1 2-1 1-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-1 1-2 0-0 4-0 0-1 1-0
Lalín 0-1 4-2 3-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-2 1-0 1-0 1-1 1-2 0-1 0-2 2-1 0-1 1-1 1-1 1-1
Langreo 0-4 2-0 1-0 0-2 1-1 0-3 2-0 0-0 0-3 0-0 1-0 1-2 2-2 2-0 1-0 3-0 0-1 3-1 0-1
Lealtad 1-0 1-1 4-1 2-2 0-0 1-3 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 4-0 0-2 1-0 1-1 1-3 0-3 2-0 0-0
Lugo 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 3-1 3-1 2-0 1-2 1-0 1-2 1-2 1-0 2-1 4-1 2-1 3-2 3-1
Mensajero 1-0 1-2 1-0 2-2 0-0 2-1 4-2 2-0 1-0 2-2 4-0 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 2-1 1-2 0-1
Móstoles 1-0 0-0 3-3 3-1 0-0 0-0 3-1 2-0 3-0 0-2 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-3 1-4 2-1
Oviedo B 2-2 0-0 0-0 2-0 0-2 1-1 2-0 3-0 2-2 1-2 2-2 3-0 4-3 2-0 2-1 1-2 0-1 1-0 2-1
Playas Jandía 2-1 0-0 2-0 6-1 1-1 1-1 2-0 3-1 1-1 3-1 1-1 2-2 1-0 1-2 2-6 0-0 1-1 2-2 1-1
Pontevedra 1-1 0-1 3-1 0-0 0-2 2-2 4-2 2-0 0-0 2-1 1-2 4-1 0-1 0-1 2-2 3-0 4-2 0-0 4-1
Racing Ferrol 0-0 2-1 3-0 2-1 1-2 2-0 3-0 4-1 4-2 3-2 1-2 4-0 2-0 2-0 3-4 2-0 5-1 1-2 0-0
Real Madrid B 3-1 4-1 0-3 1-2 2-0 3-0 0-0 3-1 4-0 3-0 0-0 3-1 4-0 2-0 1-2 2-1 4-1 0-0 0-0
S.Sebast.Reyes 1-1 3-0 3-1 3-1 0-2 2-0 1-1 1-2 3-3 0-0 1-1 0-1 0-2 1-1 0-2 0-3 2-1 1-1 2-2
Sp. Gijón B 1-1 1-1 1-3 4-0 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 0-0 1-1
Talavera 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 4-2 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-1 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1
Univ. Las Palmas 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0 1-0 1-1 1-3 2-1 1-0 2-0 2-2 2-3 2-2 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 38 72 21 9 8 50 23 19 43 14 1 4 28 10 19 29 7 8 4 22 13
2 Univ. Las Palmas 38 65 17 14 7 49 35 19 41 12 5 2 32 15 19 24 5 9 5 17 20
3 Real Madrid B 38 64 18 10 10 68 39 19 40 12 4 3 39 13 19 24 6 6 7 29 26
4 Racing Ferrol 38 64 20 4 14 61 39 19 41 13 2 4 44 18 19 23 7 2 10 17 21
5 Talavera 38 62 17 11 10 46 35 19 40 12 4 3 25 11 19 22 5 7 7 21 24
6 Mensajero 38 56 16 8 14 48 40 19 37 11 4 4 29 15 19 19 5 4 10 19 25
7 Sp. Gijón B 38 56 15 11 12 46 48 19 36 10 6 3 23 13 19 20 5 5 9 23 35
8 Fuenlabrada 38 55 15 10 13 40 46 19 34 10 4 5 24 18 19 21 5 6 8 16 28
9 Avilés Ind. 38 51 14 9 15 48 40 19 31 9 4 6 31 19 19 20 5 5 9 17 21
10 Móstoles 38 51 11 18 9 40 43 19 32 8 8 3 23 17 19 19 3 10 6 17 26
11 Lugo 38 50 13 11 14 48 48 19 37 11 4 4 32 17 19 13 2 7 10 16 31
12 Pontevedra 38 48 12 12 14 53 47 19 30 8 6 5 32 20 19 18 4 6 9 21 27
13 Oviedo B 38 47 12 11 15 42 51 19 33 9 6 4 30 19 19 14 3 5 11 12 32
14 S.Sebast.Reyes 38 47 11 14 13 42 53 19 23 5 8 6 24 25 19 24 6 6 7 18 28
15 Playas Jandía 38 46 12 10 16 42 52 19 31 7 10 2 32 22 19 15 5 0 14 10 30
16 Caudal 38 43 9 16 13 33 46 19 28 7 7 5 21 21 19 15 2 9 8 12 25
17 Dep. Coruña B 38 41 9 14 15 42 47 19 24 5 9 5 23 17 19 17 4 5 10 19 30
18 Langreo 38 40 11 7 20 34 60 19 28 8 4 7 19 20 19 12 3 3 13 15 40
19 Lalín 38 37 9 10 19 35 52 19 21 5 6 8 18 20 19 16 4 4 11 17 32
20 Lealtad 38 36 9 9 20 32 55 19 28 7 7 5 22 18 19 8 2 2 15 10 37

Campeón: Getafe
Liguilla de Ascenso: Getafe, Univ. Las Palmas, Real Madrid B y Racing Ferrol
Promoción de Permanencia: Caudal
Descenso: Dep. Coruña B, Langreo, Lalín y Lealtad


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Amur Ath. Aurr Bara Beas Berm Biné Burg Cala Conq Cult Elgó Gern Gim. Lemo Noja Osas Trop Vall Zara
rio Bil erá kald aín eo far os horr uens . Le ibar ika Tor na una ezón adol goza
bao Vit. o a e ones rela B id B B
B a vega
Amurrio 4-2 2-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 2-0 1-1 3-1 0-0 2-0 2-1 6-0 1-0 1-1 0-0 2-3
Ath. Bilbao B 1-2 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-3 3-1 2-1 4-0 2-2 1-0 2-0 0-1 1-0 4-0 1-2 1-2
Aurrerá Vit. 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 2-0 0-1 0-1 3-2 3-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-0 1-2 2-0
Barakaldo 1-0 1-0 4-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-1 1-0 4-0 0-0 1-0 2-0 3-1 0-1 3-0 0-0 1-1
Beasaín 0-0 1-1 0-0 1-0 2-4 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 3-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-2
Bermeo 1-3 2-2 0-2 0-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 1-1 0-0 4-0 2-0 1-0 3-0 2-0
Binéfar 2-1 1-2 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 0-0 1-1 1-2 4-1 1-3 3-1 3-0 2-1 1-0 0-0 3-0 0-0
Burgos 3-1 0-0 0-0 0-0 2-1 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 2-1 4-0 2-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1
Calahorra 0-1 0-2 1-1 1-1 1-2 2-2 1-0 2-0 2-0 2-1 1-1 2-0 2-1 2-1 0-1 0-1 0-0 0-2 2-1
Conquense 3-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-0 0-2 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 0-0 0-1 0-0 3-2 2-2 2-1
Cult. Leonesa 2-1 1-0 2-1 4-1 1-0 2-1 0-0 1-2 3-1 0-0 1-0 2-1 3-0 2-1 3-2 0-2 2-1 0-1 1-0
Elgóibar 3-0 1-0 0-1 0-2 0-1 0-1 1-1 1-2 0-2 3-1 0-2 2-1 2-0 2-1 1-3 0-4 1-0 0-1 2-0
Gernika 2-0 0-2 2-1 2-2 0-0 0-1 1-1 0-1 0-1 2-2 1-0 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 1-3 3-1 1-1
Gim. Torrelavega 0-0 0-5 0-3 0-0 1-0 1-2 3-0 2-2 1-0 1-1 1-2 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-1 2-0 4-0
Lemona 1-1 0-2 3-0 0-1 1-0 3-1 0-0 2-1 1-1 2-4 3-0 1-0 0-1 1-1 0-1 0-0 0-0 2-1 1-1
Noja 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 3-2 1-3 0-1 2-0 1-2 1-1 1-4 0-2 0-1 1-1 0-1 3-0 0-0
Osasuna B 2-3 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-2 4-0 1-1 3-0 0-3 1-0 0-0 3-0 0-1 0-2
Tropezón 1-1 0-1 1-0 1-2 0-3 1-2 1-1 0-0 2-1 1-2 0-3 0-0 2-0 0-0 0-0 0-1 0-1 2-1 3-2
Valladolid B 0-1 1-3 2-1 2-2 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 0-0 1-0 1-2 0-1 1-0 1-0
Zaragoza B 2-2 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 0-1 2-1 2-2 2-2 2-3 2-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 38 72 22 6 10 51 37 19 44 14 2 3 30 15 19 28 8 4 7 21 22
2 Bermeo 38 70 20 10 8 49 35 19 42 13 3 3 27 12 19 28 7 7 5 22 23
3 Barakaldo 38 69 19 12 7 50 27 19 46 14 4 1 30 5 19 23 5 8 6 20 22
4 Burgos 38 66 18 12 8 44 24 19 38 10 8 1 24 6 19 28 8 4 7 20 18
5 Conquense 38 60 16 12 10 46 39 19 41 12 5 2 26 11 19 19 4 7 8 20 28
6 Ath. Bilbao B 38 59 17 8 13 54 36 19 33 10 3 6 28 17 19 26 7 5 7 26 19
7 Amurrio 38 56 14 14 10 47 38 19 34 9 7 3 28 13 19 22 5 7 7 19 25
8 Gim. Torrelavega 38 53 14 11 13 39 44 19 35 10 5 4 26 20 19 18 4 6 9 13 24
9 Valladolid B 38 53 15 8 15 36 43 19 32 9 5 5 22 15 19 21 6 3 10 14 28
10 Osasuna B 38 50 13 11 14 34 30 19 27 7 6 6 21 17 19 23 6 5 8 13 13
11 Zaragoza B 38 49 12 13 13 43 47 19 29 7 8 4 26 21 19 20 5 5 9 17 26
12 Calahorra 38 48 13 9 16 35 36 19 29 8 5 6 21 18 19 19 5 4 10 14 18
13 Beasaín 38 45 10 15 13 27 30 19 28 6 10 3 17 14 19 17 4 5 10 10 16
14 Gernika 38 45 11 12 15 43 48 19 29 8 5 6 24 20 19 16 3 7 9 19 28
15 Binéfar 38 44 9 17 12 35 38 19 31 8 7 4 26 16 19 13 1 10 8 9 22
16 Aurrerá Vit. 38 44 11 11 16 32 36 19 29 8 5 6 21 15 19 15 3 6 10 11 21
17 Noja 38 44 11 11 16 33 49 19 20 4 8 7 18 22 19 24 7 3 9 15 27
18 Lemona 38 38 9 11 18 32 43 19 28 7 7 5 21 16 19 10 2 4 13 11 27
19 Tropezón 38 36 8 12 18 27 47 19 21 5 6 8 15 21 19 15 3 6 10 12 26
20 Elgóibar 38 29 8 5 25 30 60 19 25 8 1 10 19 23 19 4 0 4 15 11 37

Campeón: Cult. Leonesa
Liguilla de Ascenso: Cult. Leonesa, Bermeo, Barakaldo y Burgos
Promoción de Permanencia: Aurrerá Vit.
Descenso: Noja, Lemona, Tropezón y Elgóibar


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Águi Beni Cart Cast Elch Espa Figu Gand Gavà Gim. Gram Hosp Leva Murc Onti Pala Saba Terr Vale Yecl
las dorm agon elló e nyol eres ía Tar enet ital nte ia nyen mós dell assa ncia ano
ova n B rago et t B
na
Águilas 0-0 2-1 1-0 0-1 4-1 1-0 0-1 1-1 3-1 2-1 1-3 0-2 1-1 0-1 1-0 2-1 1-1 2-1 2-5
Benidorm 3-2 0-2 0-2 1-0 0-2 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 0-2 3-0 0-1 2-1 1-0
Cartagonova 4-0 1-1 1-0 0-0 2-1 3-1 1-0 5-1 1-0 1-0 3-2 2-1 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1
Castellón 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 1-0 3-1 1-1 1-2 1-1 4-1 0-3 1-2 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-1
Elche 3-0 0-0 3-0 0-0 2-0 3-1 2-1 3-1 2-0 0-0 2-0 2-2 3-0 1-0 0-0 2-0 1-2 1-2 2-0
Espanyol B 1-0 2-2 0-4 2-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-2 0-3 5-1 0-2 2-2 1-0 3-0 3-0 1-0 0-2 2-0
Figueres 4-1 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 3-1 2-0 3-1 0-0 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Gandía 0-0 1-1 1-3 0-2 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 2-2 4-0 0-0 2-3 0-0 2-1 0-0 0-1 1-2 1-0
Gavà 0-2 1-2 2-1 2-2 0-2 1-1 1-6 3-4 0-3 1-1 2-0 1-3 1-1 0-1 0-0 0-1 0-2 2-2 2-1
Gim. Tarragona 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 0-1 2-1 0-0 4-4 0-1 2-5 1-1 1-0 2-2 2-2 0-1 0-1 2-2 4-0
Gramenet 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-2 0-0 1-0 2-0 3-2 4-0 1-0 0-1 1-1 2-0 3-1 0-1 2-3 1-1
Hospitalet 4-1 1-0 0-1 0-1 0-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-1 1-2 1-0 2-2 1-0 0-0 2-0 3-0 0-0 1-3
Levante 1-0 1-1 1-1 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 0-2 1-0 4-1 1-0 2-0 3-0 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0
Murcia 1-2 1-1 0-1 6-1 3-0 2-0 3-2 2-0 2-0 2-0 3-0 3-1 2-0 4-3 1-0 1-3 2-3 1-0 2-0
Ontinyent 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 2-4 1-1 1-1 1-3 2-4 0-0 0-4 1-0
Palamós 0-1 2-0 2-1 1-2 0-1 2-2 1-2 3-1 1-0 2-0 0-1 2-1 0-5 0-0 1-3 2-1 1-1 2-1 0-3
Sabadell 3-0 2-1 2-0 1-3 1-1 1-1 0-1 0-3 3-1 1-4 2-1 2-0 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1
Terrassa 4-1 1-1 2-1 0-1 0-2 6-2 1-1 1-2 2-1 1-3 1-1 3-3 0-0 1-1 2-0 5-0 0-0 2-1 3-3
Valencia B 3-0 2-0 1-1 0-2 2-2 2-1 1-1 2-1 4-1 1-1 0-1 1-0 0-1 1-2 2-1 6-0 1-1 1-3 2-1
Yeclano 2-2 2-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-2 2-1 1-0 1-0 4-1 0-0 0-0 0-1 1-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 76 22 10 6 54 22 19 46 14 4 1 30 10 19 30 8 6 5 24 12
2 Cartagonova 38 71 20 11 7 54 29 19 47 14 5 0 32 9 19 24 6 6 7 22 20
3 Elche 38 67 18 13 7 47 23 19 41 12 5 2 32 9 19 26 6 8 5 15 14
4 Murcia 38 64 18 10 10 59 43 19 43 14 1 4 41 17 19 21 4 9 6 18 26
5 Terrassa 38 60 15 15 8 54 39 19 29 7 8 4 35 24 19 31 8 7 4 19 15
6 Gramenet 38 58 15 13 10 42 33 19 35 10 5 4 25 13 19 23 5 8 6 17 20
7 Sabadell 38 55 16 7 15 42 46 19 36 11 3 5 27 20 19 19 5 4 10 15 26
8 Figueres 38 53 14 11 13 43 38 19 36 10 6 3 25 13 19 17 4 5 10 18 25
9 Castellón 38 52 13 13 12 42 38 19 26 6 8 5 21 17 19 26 7 5 7 21 21
10 Valencia B 38 51 14 9 15 56 47 19 32 9 5 5 32 20 19 19 5 4 10 24 27
11 Gandía 38 49 13 10 15 41 40 19 28 7 7 5 23 16 19 21 6 3 10 18 24
12 Hospitalet 38 47 14 5 19 46 57 19 31 9 4 6 22 14 19 16 5 1 13 24 43
13 Yeclano 38 46 11 13 14 41 43 19 30 7 9 3 21 13 19 16 4 4 11 20 30
14 Ontinyent 38 45 11 12 15 32 44 19 31 8 7 4 20 20 19 14 3 5 11 12 24
15 Águilas 38 45 12 9 17 37 58 19 31 9 4 6 24 22 19 14 3 5 11 13 36
16 Gim. Tarragona 38 44 11 11 16 45 50 19 21 4 9 6 23 25 19 23 7 2 10 22 25
17 Espanyol B 38 43 12 7 19 41 55 19 28 8 4 7 23 22 19 15 4 3 12 18 33
18 Benidorm 38 43 9 16 13 27 36 19 26 7 5 7 14 16 19 17 2 11 6 13 20
19 Palamós 38 40 10 10 18 34 57 19 27 8 3 8 22 26 19 13 2 7 10 12 31
20 Gavà 38 23 4 11 23 35 74 19 15 3 6 10 19 35 19 8 1 5 13 16 39

Campeón: Levante
Liguilla de Ascenso: Levante, Cartagonova, Elche y Murcia
Promoción de Permanencia: Gim. Tarragona
Descenso: Espanyol B, Benidorm, Palamós y Gavà


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Alge Alme Beti Cace Cádi Ceut Córd Écij Gran Isla Jaén Jere Manc Meli Mora Motr Plas Pol. Sevi Xere
cira ría s B reño z a oba a ada Cri z hego lla lo il enci Alm lla z
s stin a ería B
a
Algeciras 0-1 1-2 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-0 5-0 0-0 2-0 0-2 1-2 2-1 2-3 0-0 0-0 1-0 0-2
Almería 1-1 2-3 4-0 0-1 1-2 2-2 0-1 0-0 5-1 0-0 0-0 0-1 1-1 3-0 0-0 0-2 0-1 0-3 0-0
Betis B 2-0 1-0 0-1 1-1 2-4 2-0 1-3 0-2 8-0 1-1 1-4 3-0 3-1 2-0 2-1 5-2 1-4 1-3 3-0
Cacereño 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 0-0 3-1 1-1 9-0 1-2 2-0 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-2
Cádiz 1-1 1-4 1-1 3-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 3-1 2-0 0-0 0-1 1-2 1-1 1-1 1-2 3-1 4-0
Ceuta 1-0 2-2 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 4-2 8-0 1-2 0-3 3-1 0-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 4-1
Córdoba 2-1 2-2 3-0 1-1 0-1 4-2 3-1 1-1 7-0 2-1 3-2 1-2 0-1 3-0 3-1 2-2 0-0 0-2 2-0
Écija 2-1 0-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-0 2-3 3-1 1-0 0-2 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0
Granada 1-2 3-2 0-0 0-0 1-2 1-2 1-2 2-0 6-0 1-2 2-1 2-1 1-0 4-3 3-0 2-0 1-0 1-0 2-1
Isla Cristina 0-7 0-5 0-2 0-5 0-2 1-1 0-4 0-2 0-2 1-2 0-2 1-2 0-1 1-3 0-1 1-3 0-8 2-3 0-7
Jaén 2-0 1-1 0-0 2-1 0-1 0-0 2-3 1-0 0-0 3-0 1-2 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 0-2 2-1
Jerez 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 4-0 6-0 0-0 2-0 0-0 3-0 2-1 4-0 0-0 5-0 0-1
Manchego 0-1 2-0 5-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-1 0-0 3-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 0-2
Melilla 2-2 0-0 0-2 3-0 1-0 1-0 1-1 3-1 3-0 3-2 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-0 0-0 1-0
Moralo 1-2 0-3 1-2 1-0 1-2 2-2 0-5 1-0 1-1 8-0 1-2 2-0 0-1 0-1 0-0 3-1 0-2 2-4 0-2
Motril 1-2 4-1 1-0 0-0 3-0 1-0 0-1 2-2 0-0 3-0 1-1 1-0 1-2 0-1 2-1 2-0 1-1 0-4 1-0
Plasencia 0-0 1-0 0-2 2-0 2-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-2 0-2 2-0 2-1 1-0 1-1 1-2 2-0 2-2 2-1
Pol. Almería 1-0 1-0 1-0 3-0 1-4 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 3-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 0-0 0-1 0-2
Sevilla B 1-0 1-1 2-1 4-0 1-0 0-2 3-0 2-0 1-2 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 0-1 3-0 0-1 0-1
Xerez 1-0 0-2 1-2 1-0 2-3 0-2 0-1 0-0 0-2 5-0 0-0 2-1 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 38 69 20 9 9 42 25 19 42 12 6 1 29 11 19 27 8 3 8 13 14
2 Sevilla B 38 68 21 5 12 53 31 19 40 13 1 5 28 10 19 28 8 4 7 25 21
3 Córdoba 38 67 18 13 7 64 35 19 35 10 5 4 39 20 19 32 8 8 3 25 15
4 Pol. Almería 38 67 18 13 7 45 20 19 40 12 4 3 24 10 19 27 6 9 4 21 10
5 Cádiz 38 64 18 10 10 47 34 19 26 6 8 5 24 18 19 38 12 2 5 23 16
6 Granada 38 64 17 13 8 51 35 19 38 12 2 5 34 18 19 26 5 11 3 17 17
7 Ceuta 38 61 16 13 9 54 36 19 34 9 7 3 33 15 19 27 7 6 6 21 21
8 Jaén 38 58 15 13 10 40 34 19 28 7 7 5 18 14 19 30 8 6 5 22 20
9 Betis B 38 56 17 5 16 59 52 19 32 10 2 7 39 27 19 24 7 3 9 20 25
10 Motril 38 55 15 10 13 38 36 19 32 9 5 5 24 16 19 23 6 5 8 14 20
11 Xerez 38 55 16 7 15 43 38 19 31 9 4 6 20 15 19 24 7 3 9 23 23
12 Jerez 38 54 15 9 14 51 34 19 37 10 7 2 34 7 19 17 5 2 12 17 27
13 Manchego 38 48 13 9 16 32 32 19 26 7 5 7 18 11 19 22 6 4 9 14 21
14 Cacereño 38 47 11 14 13 42 42 19 35 9 8 2 30 13 19 12 2 6 11 12 29
15 Écija 38 47 12 11 15 36 41 19 30 8 6 5 21 16 19 17 4 5 10 15 25
16 Algeciras 38 46 12 10 16 38 35 19 24 6 6 7 16 14 19 22 6 4 9 22 21
17 Plasencia 38 40 10 10 18 33 51 19 28 8 4 7 20 19 19 12 2 6 11 13 32
18 Almería 38 40 8 16 14 45 40 19 17 3 8 8 19 19 19 23 5 8 6 26 21
19 Moralo 38 31 8 7 23 41 65 19 18 5 3 11 24 30 19 13 3 4 12 17 35
20 Isla Cristina 38 4 1 1 36 12 150 19 1 0 1 18 7 62 19 3 1 0 18 5 88

Campeón: Melilla
Liguilla de Ascenso: Melilla, Sevilla B, Córdoba y Pol. Almería
Promoción de Permanencia: Algeciras
Descenso: Plasencia, Almería, Moralo y Isla Cristina

Finalizada la temporada, el Isla Cristina, que había descendido a Tercera, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Burg Elch Meli Univ
os e lla . La
s Pa
lmas
Burgos 0-1 2-0 2-0
Elche 2-2 2-1 0-0
Melilla 1-0 0-1 1-1
Univ. Las Palmas 3-1 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 6 12 3 3 0 7 4 3 5 1 2 0 4 3 3 7 2 1 0 3 1
2 Burgos 6 7 2 1 3 7 7 3 6 2 0 1 4 1 3 1 0 1 2 3 6
* Univ. Las Palmas 6 7 1 4 1 5 5 3 5 1 2 0 4 2 3 2 0 2 1 1 3
4 Melilla 6 5 1 2 3 3 6 3 4 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda: Elche


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Bara Geta Murc Sevi
kald fe ia lla
o B
Barakaldo 2-3 1-0 3-1
Getafe 1-1 1-1 2-0
Murcia 1-1 0-2 4-2
Sevilla B 0-3 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 6 14 4 2 0 11 5 3 5 1 2 0 4 2 3 9 3 0 0 7 3
2 Barakaldo 6 11 3 2 1 11 6 3 6 2 0 1 6 4 3 5 1 2 0 5 2
3 Murcia 6 5 1 2 3 6 8 3 4 1 1 1 5 5 3 1 0 1 2 1 3
4 Sevilla B 6 3 1 0 5 5 14 3 3 1 0 2 2 5 3 0 0 0 3 3 9

Ascenso a Segunda: Getafe


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Berm Leva Pol. Real
eo nte Alm Mad
ería rid
B
Bermeo 3-5 3-4 0-0
Levante 4-0 2-2 1-1
Pol. Almería 2-4 0-1 0-0
Real Madrid B 3-1 0-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 6 14 4 2 0 15 6 3 5 1 2 0 7 3 3 9 3 0 0 8 3
2 Real Madrid B 6 7 1 4 1 6 6 3 4 1 1 1 5 5 3 3 0 3 0 1 1
3 Pol. Almería 6 6 1 3 2 10 12 3 1 0 1 2 2 5 3 5 1 2 0 8 7
4 Bermeo 6 4 1 1 4 11 18 3 1 0 1 2 6 9 3 3 1 0 2 5 9

Ascenso a Segunda: Levante


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Cart Córd Cult Raci
agon oba . Le ng F
ova ones erro
a l
Cartagonova 1-2 1-0 2-0
Córdoba 2-0 2-0 1-0
Cult. Leonesa 1-2 1-0 2-0
Racing Ferrol 0-0 5-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Córdoba 6 12 4 0 2 7 7 3 9 3 0 0 5 0 3 3 1 0 2 2 7
2 Cartagonova 6 10 3 1 2 6 5 3 6 2 0 1 4 2 3 4 1 1 1 2 3
3 Racing Ferrol 6 7 2 1 3 8 5 3 7 2 1 0 8 0 3 0 0 0 3 0 5
4 Cult. Leonesa 6 6 2 0 4 4 8 3 6 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda: Córdoba


Promoción Permanencia en 2ª B


Primera eliminatoria

30-MAY-1999 6-JUN-1999
0-0 Caudal - GIM. TARRAGONA 0-2
3-0 AURRERÁ VIT. - Algeciras 0-0

Segunda eliminatoria

13-JUN-1999 20-JUN-1999
2-0 CAUDAL - Algeciras 0-1


Descenso a Tercera: Algeciras


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros At. Beta Case Celt Cerc Comp Ende Gond Gran Lemo Oure Pont Porr Sanx Somo Vill Vive Xove
dras a Arte nzos las a B eda oste sa A omar Peñ s nse e Ou iño enxo zas alon iro Lag
ixo la B s P. a B rens ga o
e
Alondras 2-1 1-0 2-2 1-3 0-1 0-2 0-1 1-1 2-1 3-2 1-1 3-0 0-2 0-0 1-1 3-3 3-2 0-2 1-0
Arosa 0-1 3-2 2-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 2-4 0-3 1-1 4-2 2-1 3-1 4-3 0-1
At. Arteixo 0-2 2-3 1-0 1-0 0-3 2-1 1-1 0-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-2 3-0 0-0 2-0 0-1 2-2
Betanzos 1-1 0-1 3-1 3-2 1-1 2-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-1 2-1 2-3 0-1 0-0 2-3 1-1 0-0 2-1
Caselas 0-0 0-1 2-1 0-2 4-1 0-1 2-5 2-1 2-1 5-3 2-1 1-2 0-0 2-2 3-2 4-1 3-4 2-0 4-1
Celta B 1-2 0-2 4-0 1-1 1-0 4-0 3-0 1-2 0-1 1-0 0-1 1-0 2-1 0-3 4-1 7-0 2-1 2-2 5-0
Cerceda 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 1-2 5-0 4-1 3-2 4-2 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0
Compostela B 2-1 0-0 1-1 3-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 3-3 0-2 1-1 4-1 1-2 0-0 2-0 1-0 1-1 0-1
Endesa As P. 4-1 0-1 0-0 2-1 3-1 2-0 0-2 1-1 0-3 0-1 1-0 0-0 0-1 1-1 3-1 2-1 1-0 4-2 1-1
Gondomar 2-1 2-0 4-2 1-2 1-0 0-4 0-2 1-0 0-0 4-0 3-5 1-2 3-1 1-0 0-0 1-0 1-2 2-0 0-2
Gran Peña 1-0 0-0 1-5 2-3 1-4 2-0 1-3 1-2 0-3 1-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-2 2-2 2-4 0-3
Lemos 3-1 1-1 0-0 2-1 3-0 0-1 0-0 1-1 0-2 1-0 2-0 2-3 3-1 0-2 2-0 1-0 1-3 1-3 0-3
Ourense B 5-4 2-0 6-2 2-3 1-0 1-2 1-0 2-3 0-1 0-5 4-1 1-1 3-0 5-2 3-1 3-0 4-0 0-1 0-0
Ponte Ourense 1-0 1-0 2-1 1-1 5-1 0-0 0-2 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-1 3-1 6-1 4-0 2-2 1-3
Porriño 1-0 0-1 0-0 2-2 2-0 4-1 2-2 1-2 2-0 2-1 1-1 2-1 4-4 1-1 3-0 3-2 2-0 0-0 1-0
Sanxenxo 1-2 0-1 0-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-2 0-0 2-3 0-0 1-1 0-2 0-2 2-0 1-0 1-2 2-0 0-1
Somozas 0-1 0-3 2-1 0-2 3-2 0-1 1-1 1-0 2-2 0-2 2-1 0-1 2-1 1-2 0-1 0-1 4-1 0-1 0-0
Villalonga 3-2 5-2 4-2 2-1 1-1 0-1 5-0 0-1 0-1 1-4 3-2 1-1 5-1 1-0 1-2 0-1 3-2 1-2 0-2
Viveiro 0-0 4-0 1-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 5-3 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0
Xove Lago 2-0 0-0 1-1 2-2 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 3-1 1-3 0-1 4-1 4-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Porriño 38 70 19 13 6 55 34 19 37 10 7 2 33 18 19 33 9 6 4 22 16
2 Celta B 38 67 20 7 11 61 36 19 35 11 2 6 39 17 19 32 9 5 5 22 19
3 Cerceda 38 67 19 10 9 52 35 19 39 11 6 2 29 11 19 28 8 4 7 23 24
4 Viveiro 38 64 16 16 6 52 39 19 37 9 10 0 27 14 19 27 7 6 6 25 25
5 Xove Lago 38 63 17 12 9 46 31 19 34 9 7 3 25 13 19 29 8 5 6 21 18
6 Compostela B 38 62 16 14 8 49 41 19 34 9 7 3 27 18 19 28 7 7 5 22 23
7 Ponte Ourense 38 61 16 13 9 58 41 19 35 9 8 2 34 16 19 26 7 5 7 24 25
8 Gondomar 38 59 18 5 15 56 43 19 32 10 2 7 27 23 19 27 8 3 8 29 20
9 Endesa As P. 38 59 16 11 11 41 34 19 32 9 5 5 25 18 19 27 7 6 6 16 16
10 Arosa 38 58 16 10 12 43 44 19 29 8 5 6 26 25 19 29 8 5 6 17 19
11 Ourense B 38 56 16 8 14 70 61 19 35 11 2 6 43 26 19 21 5 6 8 27 35
12 Lemos 38 50 12 14 12 40 39 19 28 8 4 7 23 22 19 22 4 10 5 17 17
13 Betanzos 38 49 12 13 13 52 50 19 28 7 7 5 26 22 19 21 5 6 8 26 28
14 Alondras 38 45 12 9 17 44 54 19 27 7 6 6 24 25 19 18 5 3 11 20 29
15 Villalonga 38 44 13 5 20 57 67 19 29 9 2 8 36 28 19 15 4 3 12 21 39
16 Caselas 38 44 13 5 20 56 63 19 33 10 3 6 38 29 19 11 3 2 14 18 34
17 At. Arteixo 38 35 8 11 19 37 56 19 23 6 5 8 16 19 19 12 2 6 11 21 37
18 Gran Peña 38 31 7 10 21 42 75 19 20 5 5 9 22 35 19 11 2 5 12 20 40
19 Sanxenxo 38 29 7 8 23 28 58 19 19 5 4 10 14 19 19 10 2 4 13 14 39
20 Somozas 38 27 7 6 25 35 73 19 21 6 3 10 18 24 19 6 1 3 15 17 49

Campeón: Porriño
Liguilla de Ascenso: Porriño, Celta B, Cerceda y Viveiro
Descenso: Caselas, At. Arteixo, Gran Peña, Sanxenxo y Somozas


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Andé Cand Coll Cova Euro Gijó Mari Mosc Narc Nava Navi Pilo Puma Riba San Sier Titá Tras Tuil Univ
s ás oto dong pa n In no onia ea rro a ñesa rín dese Mart o nico ona la . Ov
a d. lla ín iedo
Andés 2-1 1-1 1-1 0-0 2-3 1-0 1-1 1-0 1-3 0-3 1-0 1-0 1-0 0-2 0-2 1-0 0-0 2-7 0-1
Candás 0-0 0-2 2-1 0-0 0-2 0-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-0 3-1 1-1 0-3 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0
Colloto 0-0 1-0 3-1 0-1 2-1 0-3 0-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1 2-0 1-0 2-2 0-1
Covadonga 2-1 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1 3-2 3-4 3-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-2 2-0 3-1 2-4 1-0
Europa 1-1 0-1 1-0 2-0 2-3 1-1 5-1 0-1 2-0 1-2 1-0 1-0 0-3 0-1 0-0 0-1 1-1 0-3 1-0
Gijón Ind. 2-1 0-1 2-1 5-1 0-0 2-1 0-1 2-2 1-0 4-3 3-1 2-1 1-1 0-1 1-1 1-3 0-1 3-4 0-0
Marino 4-0 4-1 1-0 6-0 2-0 1-0 4-0 1-0 4-1 0-3 0-0 3-0 1-1 2-0 1-3 1-1 1-0 5-2 2-1
Mosconia 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-2 0-1 0-1 0-1 3-2 3-3 0-2 0-0 1-0 1-2 0-0 1-3 0-1
Narcea 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 5-0 0-1 0-2 1-2 0-1 3-3 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1
Navarro 1-2 1-0 0-0 2-2 3-2 1-0 1-5 3-0 1-1 0-0 4-0 5-1 2-2 0-0 3-2 3-3 2-1 0-1 1-5
Navia 2-2 4-0 1-1 2-3 1-0 1-2 1-0 1-1 2-3 3-2 1-0 6-0 0-2 2-1 2-1 4-4 7-2 2-1 2-1
Piloñesa 1-3 2-1 5-1 3-2 3-2 1-0 1-4 1-2 4-0 0-2 0-1 2-1 1-0 0-0 1-3 1-1 2-1 0-0 1-5
Pumarín 0-1 0-2 2-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 0-2 1-2 0-2 1-1 2-1 0-2 1-3 1-1 2-3
Ribadesella 1-0 1-0 0-1 1-1 1-2 1-3 0-0 0-0 2-0 1-3 0-2 0-0 0-2 1-4 1-0 2-1 3-2 1-1 1-3
San Martín 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 4-0 0-2 1-0 3-0 3-0 2-1 1-1 4-0 2-1 2-1 1-0 0-1 0-1 1-1
Siero 2-0 2-0 2-2 1-0 0-0 3-1 0-2 2-0 1-1 2-0 3-1 2-2 3-0 3-1 5-2 0-1 3-1 2-0 2-1
Titánico 0-0 4-0 4-1 3-1 2-2 1-0 4-1 1-2 3-2 3-3 2-1 4-1 1-1 0-3 0-3 0-0 4-2 2-1 0-1
Trasona 0-5 0-1 1-2 3-3 3-0 3-1 0-3 0-1 1-0 3-2 4-0 1-2 0-3 0-2 1-1 2-3 0-2 0-3 0-0
Tuilla 3-0 0-1 2-2 2-2 1-1 1-1 1-2 1-0 0-1 4-0 1-1 0-1 1-1 3-1 1-1 0-0 1-2 2-0 2-2
Univ. Oviedo 4-1 1-1 2-2 1-1 1-3 2-1 2-1 2-1 0-2 1-3 1-1 4-0 2-0 0-2 1-1 1-0 1-2 3-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marino 38 76 23 7 8 72 30 19 45 14 3 2 43 13 19 31 9 4 6 29 17
2 Siero 38 67 19 10 9 60 35 19 43 13 4 2 38 15 19 24 6 6 7 22 20
3 Navia 38 65 19 8 11 70 51 19 37 11 4 4 44 26 19 28 8 4 7 26 25
4 Titánico 38 64 18 10 10 63 47 19 35 10 5 4 38 25 19 29 8 5 6 25 22
5 San Martín 38 63 17 12 9 53 31 19 36 11 3 5 29 13 19 27 6 9 4 24 18
6 Tuilla 38 59 15 14 9 63 43 19 24 5 9 5 26 19 19 35 10 5 4 37 24
7 Univ. Oviedo 38 58 16 10 12 56 43 19 29 8 5 6 29 24 19 29 8 5 6 27 19
8 Navarro 38 57 16 9 13 62 62 19 31 8 7 4 33 27 19 26 8 2 9 29 35
9 Colloto 38 55 14 13 11 43 42 19 33 9 6 4 23 16 19 22 5 7 7 20 26
10 Ribadesella 38 49 13 10 15 42 44 19 23 6 5 8 17 25 19 26 7 5 7 25 19
11 Andés 38 48 12 12 14 35 49 19 26 7 5 7 16 25 19 22 5 7 7 19 24
12 Narcea 38 47 11 14 13 38 41 19 27 6 9 4 19 13 19 20 5 5 9 19 28
13 Gijón Ind. 38 47 13 8 17 49 58 19 29 8 5 6 29 24 19 18 5 3 11 20 34
14 Mosconia 38 46 12 10 16 33 45 19 22 6 4 9 18 21 19 24 6 6 7 15 24
15 Piloñesa 38 46 12 10 16 46 61 19 30 9 3 7 29 29 19 16 3 7 9 17 32
16 Europa 38 42 10 12 16 34 42 19 25 7 4 8 19 19 19 17 3 8 8 15 23
17 Candás 38 41 10 11 17 25 43 19 21 4 9 6 13 17 19 20 6 2 11 12 26
18 Covadonga 38 41 9 14 15 52 69 19 31 8 7 4 30 24 19 10 1 7 11 22 45
19 Pumarín 38 32 7 11 20 33 64 19 21 5 6 8 19 26 19 11 2 5 12 14 38
20 Trasona 38 31 8 7 23 40 69 19 18 5 3 11 22 34 19 13 3 4 12 18 35

Campeón: Marino
Liguilla de Ascenso: Marino, Siero, Navia y Titánico
Descenso: Europa, Candás, Covadonga, Pumarín y Trasona


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ayró Barr Beza Cast Cayó Comi Esco Guar Lare Mien Nava Pont Raci Revi Riba Sant Text Unió Vela Vill
n eda na ro n llas bedo nizo do go l ejos ng S lla mont oña il E n Cl rde aesc
ant. án scud ub usa
B o
Ayrón 1-2 0-0 2-1 1-2 2-1 2-0 0-0 1-0 0-3 1-2 0-2 0-0 0-1 1-4 1-0 0-1 1-1 3-0 1-2
Barreda 2-0 1-2 1-1 4-1 1-0 1-2 0-0 3-1 0-1 1-1 3-2 0-0 1-0 1-1 0-1 2-1 5-1 1-1 1-3
Bezana 1-0 1-0 4-0 0-1 3-1 0-0 3-1 1-1 1-0 3-2 3-0 0-3 2-2 1-0 3-0 2-0 0-2 4-1 1-0
Castro 2-0 1-1 1-2 1-2 1-1 0-0 2-1 2-1 0-2 1-0 3-1 0-0 3-1 1-1 0-3 5-0 3-0 0-0 2-1
Cayón 1-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-0 1-3 0-0 1-1 1-1 1-0 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0
Comillas 1-0 3-2 2-2 0-0 2-3 0-3 2-0 2-1 3-0 1-1 2-1 0-0 0-1 1-2 0-1 1-1 2-4 3-1 1-0
Escobedo 1-0 3-0 2-0 3-1 1-0 2-3 2-0 3-2 1-1 4-1 4-1 0-1 2-0 0-0 7-2 0-1 2-1 4-0 2-1
Guarnizo 3-3 0-0 1-0 3-1 5-0 1-1 1-2 0-3 1-1 1-1 3-2 0-2 4-1 1-1 0-2 2-1 2-1 2-1 0-0
Laredo 0-1 2-2 0-1 2-0 0-1 0-0 0-2 0-0 1-0 0-0 3-0 2-3 1-0 0-1 1-2 0-0 2-1 2-1 2-2
Miengo 2-2 3-4 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-3 0-1 1-1 0-0 0-1 0-0 0-1 1-2 0-0 5-0 1-0 0-0
Naval 2-1 4-2 1-0 1-1 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0
Pontejos 2-1 1-3 1-2 2-1 0-1 0-1 0-3 5-2 2-2 0-4 1-0 0-2 1-3 0-2 2-2 3-3 3-1 1-2 2-1
Racing Sant. B 2-0 1-1 0-0 2-1 3-0 4-1 3-2 1-0 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 4-2 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1
Revilla 2-2 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-1 0-1 2-1 1-0 0-1 0-1 0-1 0-3 2-1 0-0 2-0
Ribamontán 0-0 0-0 0-1 2-2 2-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-0 1-2 1-0 0-3 2-0 1-2 1-0 4-0 3-0 2-0
Santoña 3-4 1-0 2-0 1-0 1-2 1-1 1-4 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 3-1 2-0 2-3 1-0 3-1 0-0 2-1
Textil Escudo 2-0 1-0 0-2 0-2 1-0 0-0 3-0 2-0 0-1 3-1 0-0 0-0 0-1 2-1 0-1 3-2 1-1 1-1 1-0
Unión Club 0-0 1-5 2-1 1-1 1-0 4-2 0-2 1-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-2 0-2 1-4 2-2 0-2 1-0 1-1
Velarde 0-1 2-1 3-2 2-2 2-1 4-0 0-2 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 1-2 1-1
Villaescusa 0-0 2-0 0-1 3-2 0-0 2-1 2-0 1-1 0-2 0-1 1-0 2-1 0-2 1-2 0-0 0-2 0-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Sant. B 38 91 27 10 1 64 15 19 47 14 5 0 37 10 19 44 13 5 1 27 5
2 Escobedo 38 77 24 5 9 67 30 19 44 14 2 3 43 15 19 33 10 3 6 24 15
3 Ribamontán 38 71 20 11 7 51 26 19 36 11 3 5 27 13 19 35 9 8 2 24 13
4 Bezana 38 70 21 7 10 50 31 19 42 13 3 3 33 14 19 28 8 4 7 17 17
5 Santoña 38 68 21 5 12 52 42 19 36 11 3 5 27 18 19 32 10 2 7 25 24
6 Cayón 38 57 16 9 13 33 40 19 31 8 7 4 15 13 19 26 8 2 9 18 27
7 Barreda 38 51 13 12 13 54 47 19 30 8 6 5 28 19 19 21 5 6 8 26 28
8 Textil Escudo 38 51 13 12 13 33 32 19 32 9 5 5 20 13 19 19 4 7 8 13 19
9 Naval 38 49 11 16 11 32 33 19 35 9 8 2 18 9 19 14 2 8 9 14 24
10 Revilla 38 48 13 9 16 31 40 19 29 8 5 6 16 14 19 19 5 4 10 15 26
11 Laredo 38 45 12 9 17 36 40 19 24 6 6 7 18 17 19 21 6 3 10 18 23
12 Guarnizo 38 45 10 15 13 42 48 19 31 8 7 4 30 23 19 14 2 8 9 12 25
13 Velarde 38 44 11 11 16 32 47 19 35 10 5 4 22 15 19 9 1 6 12 10 32
14 Comillas 38 43 10 13 15 43 55 19 29 8 5 6 26 23 19 14 2 8 9 17 32
15 Miengo 38 43 10 13 15 35 35 19 17 3 8 8 17 19 19 26 7 5 7 18 16
16 Castro 38 42 10 12 16 44 49 19 33 9 6 4 28 17 19 9 1 6 12 16 32
17 Unión Club 38 41 11 8 19 38 66 19 29 8 5 6 20 25 19 12 3 3 13 18 41
18 Villaescusa 38 39 9 12 17 31 42 19 27 7 6 6 17 17 19 12 2 6 11 14 25
19 Ayrón 38 37 9 10 19 32 48 19 22 6 4 9 17 22 19 15 3 6 10 15 26
20 Pontejos 38 26 7 5 26 37 71 19 21 6 3 10 26 36 19 5 1 2 16 11 35

Campeón: Racing Sant. B
Liguilla de Ascenso: Racing Sant. B, Escobedo, Ribamontán y Bezana
Descenso: Castro, Unión Club, Villaescusa, Ayrón y Pontejos


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Aleg Amor Aren Aurr Bask Cult Dep. Éiba Hern Lagú R. S Real San Sant Sodu Tolo Tour Univ Zall Zamu
ría ebie as G erá onia . Du Ala r B ani n On ocie Uni Pedr urtz pe sa ing ers. a dio
ta . Ond. rang vés ak dad ón o i PV
o B B
Alegría 1-0 0-3 1-1 2-2 0-0 1-1 0-4 1-1 3-0 1-5 0-6 1-1 2-3 2-0 0-2 1-2 0-4 2-2 0-0
Amorebieta 4-2 2-0 0-0 1-3 0-1 3-1 0-2 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 2-2 1-0 3-0 1-0 0-2 1-0
Arenas G. 1-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 1-0 2-3 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0 3-2 0-0 1-4 1-0
Aurrerá Ond. 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 3-3 1-0 1-3 4-0
Baskonia 3-0 0-0 0-3 2-2 3-0 1-2 3-0 0-2 0-2 1-3 0-0 2-2 0-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-0 2-0
Cult. Durango 3-0 1-0 0-2 0-0 1-1 0-4 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0 3-3 1-1 4-2 0-3 1-1
Dep. Alavés B 4-2 1-1 0-3 1-1 2-2 0-0 1-1 4-1 3-0 1-2 2-2 3-0 1-2 3-0 0-1 5-0 3-0 3-1 5-0
Éibar B 5-1 3-1 1-1 2-2 0-0 0-4 1-1 1-2 1-1 1-3 0-1 2-0 2-2 0-0 2-1 2-2 2-2 1-1 1-1
Hernani 3-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 2-3 0-0 2-1 2-4 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 3-2 1-0
Lagún Onak 3-3 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 4-2 2-0 1-4 1-2 2-3 1-1 3-2 3-1 1-1 1-1 1-4 2-0
R. Sociedad B 4-2 1-1 8-1 4-2 3-2 2-1 1-2 1-2 2-0 1-1 2-1 0-0 2-0 3-2 0-2 7-0 4-0 2-1 3-0
Real Unión 6-1 1-0 2-2 0-1 1-1 0-1 0-3 1-0 2-2 2-0 1-1 2-0 2-1 4-0 1-0 2-0 0-0 0-0 3-0
San Pedro 1-1 0-3 2-0 2-0 0-2 3-1 1-1 3-0 0-2 3-1 0-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-0 0-0 1-1 2-1
Santurtzi 3-1 1-1 1-0 0-2 0-0 1-2 1-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-3 2-1 2-2 0-1 1-1 1-0
Sodupe 2-0 1-0 3-1 1-2 1-4 2-2 3-1 0-0 0-0 1-0 1-2 2-3 0-1 3-0 2-3 1-1 3-0 1-0 2-0
Tolosa 2-0 1-2 1-1 0-0 1-3 1-2 0-1 0-1 0-1 1-0 1-2 2-4 0-0 2-1 4-0 1-0 1-1 1-2 4-2
Touring 0-2 2-0 0-0 3-2 1-2 1-1 1-1 1-3 4-2 3-2 1-8 0-3 2-2 2-2 3-3 2-2 1-0 0-0 1-2
Univers. PV 2-1 3-1 0-1 0-0 5-1 2-0 0-4 0-4 1-1 0-2 2-0 0-4 1-1 2-1 4-3 0-0 2-0 0-2 1-2
Zalla 3-1 0-1 1-1 2-0 2-0 1-1 2-3 2-0 1-0 0-0 2-3 1-1 2-1 1-0 4-1 1-1 2-0 2-2 4-2
Zamudio 4-3 1-1 2-2 1-4 1-1 0-3 0-2 2-0 3-1 1-3 1-3 1-0 0-1 5-1 0-1 1-1 1-2 4-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Sociedad B 38 89 28 5 5 99 42 19 42 13 3 3 50 20 19 47 15 2 2 49 22
2 Dep. Alavés B 38 71 20 11 7 77 40 19 33 9 6 4 42 19 19 38 11 5 3 35 21
3 Real Unión 38 66 18 12 8 60 29 19 36 10 6 3 30 13 19 30 8 6 5 30 16
4 Zalla 38 64 17 13 8 62 37 19 36 10 6 3 33 18 19 28 7 7 5 29 19
5 Hernani 38 62 17 11 10 45 37 19 43 13 4 2 29 13 19 19 4 7 8 16 24
6 Cult. Durango 38 60 15 15 8 44 37 19 34 9 7 3 23 18 19 26 6 8 5 21 19
7 Baskonia 38 57 14 15 9 50 42 19 29 8 5 6 23 19 19 28 6 10 3 27 23
8 Arenas G. 38 53 12 17 9 44 42 19 30 7 9 3 21 16 19 23 5 8 6 23 26
9 San Pedro 38 52 13 13 12 37 39 19 34 10 4 5 25 17 19 18 3 9 7 12 22
10 Aurrerá Ond. 38 47 10 17 11 40 41 19 26 6 8 5 20 17 19 21 4 9 6 20 24
11 Lagún Onak 38 46 11 13 14 44 49 19 29 7 8 4 30 26 19 17 4 5 10 14 23
12 Sodupe 38 46 12 10 16 51 60 19 31 9 4 6 29 20 19 15 3 6 10 22 40
13 Éibar B 38 46 10 16 12 47 47 19 23 4 11 4 27 26 19 23 6 5 8 20 21
14 Amorebieta 38 44 10 14 14 35 39 19 28 7 7 5 21 17 19 16 3 7 9 14 22
15 Tolosa 38 42 11 9 18 45 49 19 22 6 4 9 23 23 19 20 5 5 9 22 26
16 Univers. PV 38 41 10 11 17 38 58 19 28 8 4 7 25 28 19 13 2 7 10 13 30
17 Santurtzi 38 41 9 14 15 34 47 19 28 7 7 5 18 17 19 13 2 7 10 16 30
18 Touring 38 35 7 14 17 44 79 19 23 5 8 6 28 37 19 12 2 6 11 16 42
19 Zamudio 38 32 8 8 22 39 68 19 23 6 5 8 28 29 19 9 2 3 14 11 39
20 Alegría 38 22 4 10 24 38 91 19 17 3 8 8 18 37 19 5 1 2 16 20 54

Campeón: R. Sociedad B
Liguilla de Ascenso: R. Sociedad B, Dep. Alavés B, Real Unión y Zalla
Descenso: Touring, Zamudio y Alegría


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Ando Bada Bada Bala Bany Barc Euro Hort Manl Mata Prem Reus Sant Sant Tàrr Tort Vic Vila Vila Vilo
rra lona loní guer oles elon pa a leu ró ià And boià ega osa fran ssar bí
a C reu ca Mar
Andorra 2-1 0-1 2-3 1-1 2-1 2-2 0-2 0-0 1-1 0-2 1-0 2-0 2-1 0-2 2-3 2-1 0-1 1-2 0-1
Badalona 5-0 1-1 0-3 3-1 1-2 0-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-2 1-1
Badaloní 1-1 2-1 1-1 1-4 3-2 1-1 3-2 1-2 1-1 1-1 3-1 0-1 2-1 1-0 3-2 3-0 4-0 0-0 1-0
Balaguer 3-0 0-0 3-1 3-1 2-0 0-3 1-1 2-1 0-0 1-5 1-0 2-1 4-1 2-2 3-0 6-1 5-0 2-1 3-1
Banyoles 3-1 1-1 1-1 2-3 1-3 2-1 2-1 1-1 1-1 0-2 2-1 3-2 2-1 1-1 2-1 1-1 6-1 2-1 2-0
Barcelona C 2-2 0-1 0-3 1-1 6-1 1-2 6-0 2-0 1-3 0-2 5-2 3-1 3-1 1-1 0-0 2-0 5-0 0-1 1-0
Europa 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 3-1 1-1 2-1 1-0 2-2 1-2 4-2 3-1 3-1 3-1 2-1 2-0 4-3 5-1
Horta 4-1 0-2 2-2 3-3 2-3 4-2 2-0 1-2 0-0 3-1 3-1 1-0 1-0 2-1 1-4 2-1 0-1 0-0 1-0
Manlleu 2-1 2-0 0-2 2-2 0-0 3-1 3-3 1-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 1-1 2-0 3-0 2-0 0-0 2-2
Mataró 4-0 3-1 1-1 5-2 2-1 3-3 1-0 2-3 2-1 3-3 3-0 1-1 3-1 2-1 2-2 4-2 2-1 3-1 3-1
Premià 3-0 0-1 1-0 3-1 3-0 1-2 3-1 6-1 2-3 2-1 0-1 1-2 0-0 4-2 1-0 2-1 5-0 2-0 2-2
Reus 3-3 3-1 1-1 3-0 1-3 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 0-1 3-0 0-3 2-1 0-0 2-1 2-1 1-0 2-5
Sant Andreu 1-2 0-1 1-2 2-1 0-2 1-4 1-0 0-0 0-3 0-1 0-1 0-2 1-1 2-1 0-4 1-1 1-1 0-0 3-3
Santboià 3-1 0-0 1-2 0-4 3-1 1-2 0-1 1-3 1-2 1-3 0-4 1-3 1-2 1-2 5-0 3-1 2-1 3-0 0-1
Tàrrega 1-0 1-0 3-1 0-0 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 1-1 3-1 3-2 0-0 3-2 2-2 2-1 2-0
Tortosa 2-1 1-0 4-4 2-1 3-1 2-4 3-0 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 2-2 4-3 2-2 1-0 3-0 1-2 1-2
Vic 1-0 0-0 1-3 1-2 0-1 0-0 0-2 1-1 0-1 0-1 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 0-2 2-0 1-0 3-0
Vilafranca 1-1 0-0 2-2 3-0 0-1 0-3 0-1 0-1 2-3 2-2 0-5 1-1 1-1 1-2 1-2 1-2 2-2 1-1 0-0
Vilassar Mar 4-0 2-0 3-2 1-4 2-1 0-2 1-0 2-6 1-1 1-1 0-1 2-0 4-0 4-4 1-2 1-0 1-2 0-0 2-1
Vilobí 4-1 1-0 1-2 2-1 2-2 2-3 2-3 1-2 1-2 5-2 3-1 3-2 1-0 1-1 2-0 3-4 5-1 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manlleu 38 70 20 10 8 56 38 19 40 11 7 1 31 13 19 30 9 3 7 25 25
2 Premià 38 70 21 7 10 75 39 19 38 12 2 5 41 18 19 32 9 5 5 34 21
3 Europa 38 66 19 9 10 62 45 19 44 13 5 1 42 21 19 22 6 4 9 20 24
4 Mataró 38 66 17 15 6 69 46 19 44 13 5 1 49 25 19 22 4 10 5 20 21
5 Balaguer 38 66 19 9 10 76 54 19 43 13 4 2 43 19 19 23 6 5 8 33 35
6 Badaloní 38 65 17 14 7 64 48 19 36 10 6 3 32 21 19 29 7 8 4 32 27
7 Tàrrega 38 64 18 10 10 55 43 19 47 14 5 0 33 13 19 17 4 5 10 22 30
8 Horta 38 61 17 10 11 59 54 19 34 10 4 5 32 24 19 27 7 6 6 27 30
9 Barcelona C 38 60 18 6 14 75 53 19 31 9 4 6 39 21 19 29 9 2 8 36 32
10 Banyoles 38 57 16 9 13 60 61 19 36 10 6 3 35 24 19 21 6 3 10 25 37
11 Tortosa 38 55 15 10 13 60 56 19 32 9 5 5 34 26 19 23 6 5 8 26 30
12 Reus 38 54 15 9 14 50 52 19 37 11 4 4 30 21 19 17 4 5 10 20 31
13 Badalona 38 52 13 13 12 35 34 19 34 9 7 3 24 15 19 18 4 6 9 11 19
14 Vilassar Mar 38 49 13 10 15 48 51 19 31 9 4 6 32 27 19 18 4 6 9 16 24
15 Vilobí 38 48 13 9 16 63 64 19 31 9 4 6 42 30 19 17 4 5 10 21 34
16 Vic 38 32 8 8 22 35 62 19 26 7 5 7 17 16 19 6 1 3 15 18 46
17 Andorra 38 30 7 9 22 35 72 19 22 6 4 9 20 25 19 8 1 5 13 15 47
18 Santboià 38 29 8 5 25 51 71 19 19 6 1 12 27 33 19 10 2 4 13 24 38
19 Sant Andreu 38 27 6 9 23 30 68 19 15 3 6 10 14 30 19 12 3 3 13 16 38
20 Vilafranca 38 22 3 13 22 29 76 19 12 1 9 9 18 30 19 10 2 4 13 11 46

Campeón: Manlleu
Liguilla de Ascenso: Manlleu, Premià, Europa y Mataró
Descenso: Andorra, Santboià, Sant Andreu y Vilafranca

El Vilassar de Mar se vio obligado a descender a Regional, por descender de
Sebunda B el Espanyol B y ser ambos filiales del Espanyol.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alco Alzi Burj Burr Deni Elch Elde Foyo Gimn Nove Olím Onda Pego Pino San Sant Suec Torr Utie Vall
yano ra asso iana a e B nse s ásti lda pic so Marc a Po a evie l d’U
t co elin la ja ixó
o
Alcoyano 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 4-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0
Alzira 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 1-2 1-0 0-0 6-0 1-0 4-1 1-0 4-0 1-2
Burjassot 0-2 1-0 0-1 1-1 0-0 0-3 2-0 1-1 1-1 4-1 3-2 1-0 0-0 3-2 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0
Burriana 0-1 1-2 1-0 2-0 1-2 2-1 1-3 3-0 1-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0 3-1 1-2 1-2
Denia 0-0 2-0 2-3 0-2 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-1 3-0 1-1 1-1 2-1 1-1 1-2 3-1
Elche B 1-0 3-0 0-0 0-0 3-2 2-2 0-1 1-0 0-2 2-1 1-1 3-0 1-0 3-1 0-1 2-0 3-0 1-0 3-1
Eldense 2-0 3-0 0-0 1-5 1-2 2-3 3-1 0-1 2-0 3-1 1-2 0-1 0-0 6-0 3-1 0-1 2-1 3-1 0-1
Foyos 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 3-1 2-2 0-1 2-3 0-0 1-0 2-1 1-2 2-0 3-2 1-2 3-1
Gimnástico 0-1 1-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 3-0 1-4 0-0 1-1 0-1 1-1
Novelda 1-1 1-2 3-1 1-1 2-1 3-1 1-0 2-1 2-0 3-1 0-1 0-0 3-1 0-0 3-0 2-1 3-1 3-1 0-0
Olímpic 0-2 0-2 0-2 1-0 1-5 2-0 3-3 0-0 3-2 1-3 0-2 0-1 0-0 3-2 2-0 0-1 2-0 1-2 4-2
Onda 1-2 2-4 1-2 0-0 1-0 1-4 0-0 3-0 2-1 1-1 1-2 0-3 2-0 2-0 0-2 2-1 1-1 4-1 0-1
Pego 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-2 1-2 3-2 4-2 0-0 2-0 3-0 3-2 1-1 2-1 1-0
Pinoso 3-2 3-3 0-0 2-2 1-1 0-3 4-0 1-2 1-2 0-1 0-0 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 3-2 2-0 1-0
San Marcelino 1-1 2-2 1-0 1-0 3-3 2-3 1-3 1-0 0-1 1-1 3-1 1-2 0-0 0-1 4-1 2-1 1-1 1-0 1-0
Santa Pola 0-1 0-2 1-3 2-5 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-3 0-3 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-0 0-0 2-1
Sueca 1-0 1-1 2-1 0-4 0-0 0-0 2-3 1-0 1-0 3-0 2-1 1-2 0-0 0-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-1
Torrevieja 2-0 2-3 0-1 0-4 2-0 1-2 2-0 2-1 0-1 1-0 2-1 2-2 0-3 0-1 6-0 1-1 0-1 1-2 2-2
Utiel 1-2 0-2 0-2 0-4 1-2 0-3 0-2 0-0 3-2 3-0 3-3 0-1 1-3 0-1 1-1 2-3 1-1 0-0 1-0
Vall d’Uixó 0-1 0-3 1-1 0-2 0-1 1-4 0-0 1-0 0-0 0-2 3-0 1-1 0-0 0-3 1-1 2-0 2-0 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche B 38 71 20 11 7 55 28 19 40 12 4 3 29 12 19 31 8 7 4 26 16
2 Novelda 38 67 18 13 7 52 32 19 41 12 5 2 33 14 19 26 6 8 5 19 18
3 Alcoyano 38 65 17 14 7 33 21 19 37 9 10 0 16 4 19 28 8 4 7 17 17
4 Alzira 38 63 17 12 9 53 33 19 34 9 7 3 27 10 19 29 8 5 6 26 23
5 Pego 38 63 15 18 5 37 21 19 33 8 9 2 21 12 19 30 7 9 3 16 9
6 Burriana 38 59 16 11 11 56 31 19 29 8 5 6 24 17 19 30 8 6 5 32 14
7 Burjassot 38 57 15 12 11 40 32 19 34 9 7 3 23 15 19 23 6 5 8 17 17
8 Pinoso 38 56 14 14 10 38 33 19 33 9 6 4 29 21 19 23 5 8 6 9 12
9 Onda 38 53 15 8 15 49 52 19 25 7 4 8 24 25 19 28 8 4 7 25 27
10 Eldense 38 53 14 11 13 54 43 19 29 9 2 8 32 21 19 24 5 9 5 22 22
11 Foyos 38 51 14 9 15 38 37 19 37 11 4 4 27 15 19 14 3 5 11 11 22
12 Gimnástico 38 51 13 12 13 34 36 19 31 8 7 4 19 14 19 20 5 5 9 15 22
13 Denia 38 44 9 17 12 41 42 19 25 5 10 4 22 18 19 19 4 7 8 19 24
14 Olímpic 38 41 11 8 19 43 60 19 24 7 3 9 23 29 19 17 4 5 10 20 31
15 Vall d’Uixó 38 40 10 10 18 31 47 19 22 5 7 7 15 20 19 18 5 3 11 16 27
16 San Marcelino 38 39 9 12 17 39 68 19 30 8 6 5 26 21 19 9 1 6 12 13 47
17 Santa Pola 38 39 10 9 19 30 54 19 21 5 6 8 13 23 19 18 5 3 11 17 31
18 Sueca 38 39 9 12 17 29 43 19 26 6 8 5 17 17 19 13 3 4 12 12 26
19 Utiel 38 36 9 9 20 34 61 19 14 3 5 11 17 32 19 22 6 4 9 17 29
20 Torrevieja 38 35 7 14 17 42 54 19 24 7 3 9 26 25 19 11 0 11 8 16 29

Campeón: Elche B
Liguilla de Ascenso: Elche B, Novelda, Alcoyano y Alzira
Descenso: Sueca, Utiel y Torrevieja


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Amor Aran Arav Cara Colm Cosl Geta Las Lega Mosc Nava Parl Pega Puer R. M Rayo Rayo San Sant Vill
lá ós juez aca banc enar ada fe B Roza nés ardó lcar a so ta B adri Maj Val Fern a An avic
hel s B nero onit d C ad. lec. ando a iosa
a B
Alcalá 2-0 0-2 2-0 0-2 2-1 0-2 1-0 4-1 1-2 2-2 2-0 0-0 0-0 4-2 1-4 3-2 1-1 4-0 1-2 4-0
Amorós 2-1 1-0 5-1 5-1 3-4 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 2-1 1-2 0-1 0-3 2-2
Aranjuez 3-3 2-1 0-1 4-2 1-1 1-0 3-1 5-0 0-2 1-3 2-1 2-0 2-2 1-1 1-0 3-1 2-2 2-1 1-1 5-1
Aravaca 1-6 1-2 0-2 0-3 1-2 2-1 2-1 0-2 0-1 3-1 3-2 3-1 2-2 1-2 1-5 0-1 1-1 0-2 0-6 0-1
Carabanchel 1-0 2-1 2-2 3-4 1-4 0-0 1-1 1-3 1-3 2-2 0-2 4-1 0-2 3-1 0-4 3-1 3-2 2-1 2-2 1-1
Colmenar 1-0 2-3 1-0 5-0 0-1 0-0 4-3 3-1 1-2 2-2 1-0 3-3 3-1 2-1 2-2 1-2 4-3 1-1 1-1 2-2
Coslada 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 2-1 4-2 3-0 1-0 1-4 0-3 0-1 2-0 1-0 2-1
Getafe B 1-0 1-2 1-1 1-1 1-0 5-3 0-1 0-0 0-2 0-1 3-1 1-0 1-3 0-1 1-3 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1
Las Rozas 0-2 0-0 0-0 1-4 4-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-4 0-0 2-2 0-2 1-1 2-2 2-0 1-4 1-1
Leganés B 1-0 0-1 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 3-0 1-0 0-1 1-1 2-1 3-2 1-0 1-2 5-1 0-3 1-0 0-1 0-0
Moscardó 0-0 2-3 1-0 4-1 3-3 1-2 1-0 0-2 1-1 2-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 0-2 2-1 0-1
Navalcarnero 1-0 3-0 3-2 3-0 0-0 0-0 2-3 0-1 1-3 0-3 2-1 3-0 4-2 1-0 0-2 2-1 2-2 0-2 1-2 0-0
Parla 0-2 0-1 1-0 3-4 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-3 2-1 0-3 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1
Pegaso 0-2 1-1 0-4 3-1 0-0 0-3 1-1 1-0 4-2 1-1 1-2 1-1 2-0 1-1 0-2 2-0 0-1 0-0 1-2 1-2
Puerta Bonita 0-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-2 1-1 1-0 1-1 2-2 3-0 2-1 2-0 1-0 1-3 3-1 3-4 1-0 1-1 3-0
R. Madrid C 3-2 2-0 2-1 1-1 3-3 5-3 3-2 1-1 1-0 1-2 1-1 3-0 0-3 3-1 2-1 0-2 1-2 3-2 3-0 3-1
Rayo Majad. 2-0 0-2 1-1 1-0 1-5 1-1 0-1 0-0 2-2 1-3 1-5 0-3 1-2 0-1 0-3 3-1 1-2 0-2 0-2 1-0
Rayo Vallec. B 1-0 1-0 1-2 2-1 0-1 1-0 1-0 3-1 0-0 1-2 0-2 0-2 1-1 1-2 1-0 0-0 0-1 1-1 0-2 1-1
San Fernando 1-1 2-1 3-0 3-0 1-2 2-4 1-3 2-3 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-3 0-2 1-3 2-2 2-1 1-0 1-1
Santa Ana 1-3 1-2 1-0 5-0 3-0 3-0 2-1 1-1 0-1 0-3 0-0 0-2 2-2 1-1 1-1 0-4 2-0 2-1 5-0 4-0
Villaviciosa 3-0 0-1 1-1 5-0 0-2 0-2 2-2 0-3 2-3 1-0 1-0 1-2 0-0 1-2 1-4 0-3 5-1 2-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid C 40 83 25 8 7 88 45 20 40 12 4 4 41 28 20 43 13 4 3 47 17
2 Leganés B 40 76 23 7 10 57 29 20 36 11 3 6 25 14 20 40 12 4 4 32 15
3 Coslada 40 69 19 12 9 48 34 20 41 12 5 3 27 16 20 28 7 7 6 21 18
4 Amorós 40 68 21 5 14 55 46 20 39 12 3 5 34 21 20 29 9 2 9 21 25
5 Santa Ana 40 66 19 9 12 65 41 20 32 9 5 6 34 22 20 34 10 4 6 31 19
6 Colmenar 40 61 16 13 11 72 59 20 34 9 7 4 39 28 20 27 7 6 7 33 31
7 Aranjuez 40 60 16 12 12 62 48 20 39 11 6 3 41 24 20 21 5 6 9 21 24
8 Puerta Bonita 40 58 16 10 14 57 48 20 38 11 5 4 33 21 20 20 5 5 10 24 27
9 Moscardó 40 58 15 13 12 50 46 20 33 9 6 5 25 21 20 25 6 7 7 25 25
10 Alcalá 40 55 16 7 17 58 46 20 34 10 4 6 34 23 20 21 6 3 11 24 23
11 Navalcarnero 40 54 16 6 18 53 50 20 31 9 4 7 28 24 20 23 7 2 11 25 26
12 Carabanchel 40 54 14 12 14 61 68 20 27 7 6 7 32 37 20 27 7 6 7 29 31
13 Rayo Vallec. B 40 53 14 11 15 47 48 20 26 7 5 8 16 19 20 27 7 6 7 31 29
14 Las Rozas 40 48 10 18 12 43 54 20 25 5 10 5 22 26 20 23 5 8 7 21 28
15 Pegaso 40 47 11 14 15 46 55 20 22 5 7 8 20 26 20 25 6 7 7 26 29
16 Villaviciosa 40 46 11 13 16 44 59 20 25 7 4 9 27 27 20 21 4 9 7 17 32
17 Getafe B 40 45 12 9 19 40 49 20 25 7 4 9 19 22 20 20 5 5 10 21 27
18 Parla 40 43 10 13 17 38 55 20 26 6 8 6 16 20 20 17 4 5 11 22 35
19 San Fernando 40 43 11 10 19 40 55 20 23 6 5 9 24 29 20 20 5 5 10 16 26
20 Rayo Majad. 40 35 9 8 23 37 71 20 16 4 4 12 16 36 20 19 5 4 11 21 35
21 Aravaca 40 31 9 4 27 41 96 20 17 5 2 13 21 44 20 14 4 2 14 20 52

Campeón: R. Madrid C
Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Leganés B, Coslada y Amorós
Descenso: Parla, San Fernando, Rayo Majad. y Aravaca


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Ávil Bece Béja Bemb Bena C. L Cuél Ende Garr Gim. Hull La B Lagu Lerm Norm Pale Ponf Ríbe Sala Zamo
a rril r In ibre vent eone lar sa P ay Seg era añez na eño a S. ncia erra rt manc ra
d. e sa B onf. ovia a L. dina a B
na
Ávila 5-1 1-2 1-2 5-2 2-0 1-0 5-1 2-2 0-2 4-0 1-0 2-0 1-1 0-1 2-0 3-3 1-0 1-0 1-3
Becerril 2-2 2-0 2-2 1-0 1-1 1-1 3-0 1-2 4-1 1-2 1-3 0-2 1-1 4-1 1-1 0-2 1-2 0-1 0-3
Béjar Ind. 0-0 2-0 1-1 3-0 2-2 3-2 1-1 0-0 2-2 4-0 2-1 0-0 1-2 2-1 0-1 4-1 1-1 1-1 1-0
Bembibre 3-0 2-2 3-0 5-0 1-1 3-0 0-0 3-0 3-0 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-2 1-2 3-1 1-0 0-1
Benavente 0-2 0-2 2-1 1-1 1-0 1-1 1-2 2-1 1-2 1-1 2-3 0-3 0-0 1-0 2-1 2-1 3-1 3-1 1-2
C. Leonesa B 3-1 1-2 2-0 1-2 1-3 3-2 4-0 0-1 0-0 1-1 2-0 3-2 0-1 3-0 0-1 0-0 3-1 2-1 0-1
Cuéllar 0-2 0-0 2-3 2-2 2-2 3-1 1-1 0-1 2-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 4-1 3-3 2-8
Endesa Ponf. 2-3 1-0 2-1 1-2 4-2 2-0 1-1 1-3 0-0 1-0 1-0 0-2 0-3 1-2 1-1 0-1 0-1 0-0 1-3
Garray 0-0 0-1 3-1 1-2 0-0 0-2 0-2 0-2 0-0 1-1 1-1 0-1 3-1 0-1 0-0 1-1 2-1 0-0 0-1
Gim. Segoviana 4-1 1-0 2-1 0-0 4-0 1-0 2-1 2-0 0-0 7-1 3-0 1-1 2-0 3-0 3-0 0-0 3-0 0-0 0-1
Hullera 1-6 1-1 2-1 0-2 3-0 3-2 2-2 3-2 1-0 0-2 2-2 2-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-2 0-2 0-1
La Bañeza 1-4 1-2 3-1 1-3 5-0 2-1 3-3 2-2 1-1 0-0 2-1 2-1 0-1 1-4 6-0 0-3 2-1 1-1 1-2
Laguna 0-1 0-0 0-1 0-0 0-1 0-2 2-3 1-2 1-1 0-2 4-1 0-1 2-1 1-0 1-1 4-4 0-0 1-1 1-1
Lermeño 0-1 2-0 2-0 2-0 1-1 1-2 1-0 3-2 3-1 1-2 1-0 0-1 0-1 1-3 2-2 0-2 2-1 2-1 1-1
Norma S. L. 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-1 3-0 0-2 0-0 3-1 2-4 1-2 3-0 0-2 3-1 2-1 3-0
Palencia 2-2 1-1 5-0 0-0 3-0 2-1 3-0 5-0 1-1 0-2 2-1 3-1 1-0 2-2 1-2 7-1 3-0 1-1 2-0
Ponferradina 1-1 3-0 2-1 2-3 2-1 3-0 2-2 4-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 1-0 1-0 5-0 2-1 2-2
Ríbert 1-3 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 2-3 0-0 0-2 1-1 2-1 0-1 1-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-5 1-2
Salamanca B 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-1 3-2 1-1 0-0 3-1 1-2 0-1 0-0 1-1 0-0 0-1 3-0 1-0
Zamora 0-1 2-0 2-0 5-0 5-1 4-1 3-1 2-0 0-0 3-3 4-1 1-0 3-1 2-4 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zamora 38 80 24 8 6 72 33 19 41 12 5 2 40 15 19 39 12 3 4 32 18
2 Gim. Segoviana 38 74 20 14 4 61 24 19 44 13 5 1 38 6 19 30 7 9 3 23 18
3 Ponferradina 38 72 20 12 6 63 38 19 43 13 4 2 38 14 19 29 7 8 4 25 24
4 Ávila 38 71 21 8 9 70 42 19 36 11 3 5 38 20 19 35 10 5 4 32 22
5 Bembibre 38 69 18 15 5 60 31 19 38 11 5 3 36 9 19 31 7 10 2 24 22
6 Palencia 38 60 15 15 8 56 39 19 39 11 6 2 44 15 19 21 4 9 6 12 24
7 Lermeño 38 59 17 8 13 46 40 19 30 9 3 7 25 21 19 29 8 5 6 21 19
8 Norma S. L. 38 54 16 6 16 47 45 19 34 10 4 5 31 19 19 20 6 2 11 16 26
9 Cuéllar 38 50 12 14 12 57 61 19 31 8 7 4 30 26 19 19 4 7 8 27 35
10 La Bañeza 38 47 13 8 17 51 57 19 26 7 5 7 34 31 19 21 6 3 10 17 26
11 C. Leonesa B 38 46 13 7 18 47 49 19 30 9 3 7 29 19 19 16 4 4 11 18 30
12 Salamanca B 38 44 9 17 12 39 35 19 26 6 8 5 18 14 19 18 3 9 7 21 21
13 Béjar Ind. 38 43 11 10 17 45 56 19 33 8 9 2 30 16 19 10 3 1 15 15 40
14 Laguna 38 41 10 11 17 39 48 19 17 3 8 8 18 23 19 24 7 3 9 21 25
15 Benavente 38 40 11 7 20 38 71 19 28 8 4 7 24 25 19 12 3 3 13 14 46
16 Garray 38 40 8 16 14 30 40 19 17 3 8 8 12 18 19 23 5 8 6 18 22
17 Becerril 38 39 9 12 17 39 53 19 21 5 6 8 26 27 19 18 4 6 9 13 26
18 Endesa Ponf. 38 36 9 9 20 37 67 19 22 6 4 9 19 25 19 14 3 5 11 18 42
19 Hullera 38 34 8 10 20 36 69 19 26 7 5 7 23 28 19 8 1 5 13 13 41
20 Ríbert 38 33 8 9 21 30 65 19 21 5 6 8 15 24 19 12 3 3 13 15 41

Campeón: Zamora
Liguilla de Ascenso: Zamora, Gim. Segoviana, Ponferradina y Ávila
Descenso: Endesa Ponf., Hullera y Ríbert

En este grupo debería haber militado el Nava, pero desapareció antes de empezar
la temporada, al no conseguir patrocinador, repescándose para ocupar su puesto
al Garray, que inicialmente había descendido.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante Aren Baez Gran Guad Impe Lina Mála Mara Marb Márm Mart Pol. Rond Roqu San San Torr Torr Úbed Vand Véle
quer as a ada ix rio res ga B cena ella ol M os Eji a etas Isid Pedr edon emol a alia z
a 74 acae do ro o jim. inos
l
Antequera 2-0 3-1 2-0 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-0 1-1 4-0 1-4 2-0 2-2 1-0 1-1 0-1 0-1 8-0 0-1 0-1
Arenas 1-1 2-2 2-1 1-2 3-0 0-1 0-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 4-2 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 0-3 0-3
Baeza 3-1 3-2 2-3 0-1 3-0 1-1 0-3 0-3 0-1 0-0 2-2 0-1 3-2 2-0 0-0 1-2 1-1 0-2 0-2 0-4 2-1
Granada 74 1-0 2-2 5-0 4-2 2-0 0-2 1-1 2-3 2-1 2-3 2-1 1-0 3-3 1-0 1-4 0-3 2-1 1-0 2-0 1-1 0-1
Guadix 1-0 4-0 2-1 1-1 4-0 0-1 4-3 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 5-1 3-1 4-0 2-0 2-1 2-0 2-2 0-1 3-0
Imperio 1-1 1-2 2-2 1-0 1-2 0-1 0-0 1-2 0-0 1-1 2-4 1-2 3-0 3-0 3-1 0-2 1-1 0-1 2-2 0-0 0-0
Linares 1-1 5-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 0-1 2-1 2-2 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-2 3-0 2-0 5-0
Málaga B 1-1 3-0 2-1 1-0 1-1 1-1 2-2 1-0 3-2 3-1 5-0 4-1 3-0 5-1 6-0 5-1 7-0 7-1 1-0 3-0 4-0
Maracena 2-0 0-0 5-1 0-1 2-1 1-0 1-0 3-0 1-1 4-0 0-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-0 2-1 1-2 0-0 2-0
Marbella 3-0 1-0 3-0 3-2 2-1 5-1 0-0 1-1 0-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-1 1-1 5-0 1-0 3-0 1-1 0-0 2-2
Mármol Macael 2-2 2-0 3-1 1-2 1-3 4-1 0-3 0-2 2-2 0-1 1-1 1-1 2-4 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0 3-3 3-1 4-0
Martos 0-1 2-2 2-1 1-2 1-3 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 3-2 0-1 1-1 3-2 2-2 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1
Pol. Ejido 4-1 0-0 2-0 3-0 4-1 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-1 3-0 9-0 5-1 2-1 4-1 1-0 2-0 4-2 2-0 3-0
Ronda 2-1 1-3 5-0 0-2 2-3 1-1 1-4 1-2 0-1 1-1 3-1 0-0 1-3 2-2 0-2 0-0 1-1 1-0 2-4 1-1 3-3
Roquetas 1-1 2-1 3-3 0-2 1-3 6-1 0-4 0-1 1-3 2-0 3-1 4-0 1-1 6-1 3-0 0-2 1-1 2-1 5-0 2-1 4-0
San Isidro 4-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 2-2 2-3 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 5-2 2-1 1-0 2-1
San Pedro 0-0 1-0 1-0 2-1 0-1 5-0 8-1 0-1 2-2 1-0 3-1 0-0 0-2 2-0 4-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 0-1
Torredonjim. 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 0-0 2-0 3-2 1-4 0-3 2-0 3-0 2-1 1-1 2-1 1-3 3-0 1-0 2-0 1-0
Torremolinos 1-3 2-1 1-1 2-2 0-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 0-0 3-2 3-0 2-0
Úbeda 1-2 2-1 1-1 0-0 0-2 2-2 0-1 0-2 0-1 3-1 8-1 1-0 0-0 2-2 5-1 1-4 2-1 1-0 1-3 2-0 1-0
Vandalia 0-1 0-0 2-2 1-0 0-3 0-0 1-0 0-0 1-2 0-1 2-1 2-0 1-1 2-2 1-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0
Vélez 0-2 0-0 2-0 0-2 0-2 4-0 0-0 0-1 1-1 0-2 3-1 0-0 1-2 4-2 1-1 2-0 2-2 3-1 4-1 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga B 42 91 27 10 5 93 33 21 55 17 4 0 68 13 21 36 10 6 5 25 20
2 Pol. Ejido 42 89 27 8 7 84 35 21 61 20 1 0 60 9 21 28 7 7 7 24 26
3 Guadix 42 86 27 5 10 78 40 21 48 15 3 3 44 14 21 38 12 2 7 34 26
4 Maracena 42 81 23 12 7 64 29 21 47 14 5 2 35 7 21 34 9 7 5 29 22
5 Linares 42 76 20 16 6 58 30 21 41 11 8 2 34 13 21 35 9 8 4 24 17
6 Marbella 42 73 20 13 9 60 31 21 48 14 6 1 42 12 21 25 6 7 8 18 19
7 San Pedro 42 69 20 9 13 62 45 21 45 14 3 4 37 11 21 24 6 6 9 25 34
8 Granada 74 42 62 18 8 16 57 53 21 37 11 4 6 35 28 21 25 7 4 10 22 25
9 Torredonjim. 42 62 17 11 14 46 45 21 50 16 2 3 36 15 21 12 1 9 11 10 30
10 San Isidro 42 57 15 12 15 54 59 21 42 11 9 1 34 18 21 15 4 3 14 20 41
11 Antequera 42 54 14 12 16 51 50 21 32 9 5 7 31 18 21 22 5 7 9 20 32
12 Torremolinos 42 52 14 10 18 41 55 21 38 10 8 3 24 13 21 14 4 2 15 17 42
13 Vandalia 42 52 13 13 16 33 40 21 35 9 8 4 20 15 21 17 4 5 12 13 25
14 Vélez 42 48 13 9 20 45 61 21 33 9 6 6 31 20 21 15 4 3 14 14 41
15 Roquetas 42 46 11 13 18 64 73 21 37 11 4 6 47 27 21 9 0 9 12 17 46
16 Úbeda 42 46 12 10 20 55 73 21 32 9 5 7 33 25 21 14 3 5 13 22 48
17 Martos 42 46 10 16 16 38 61 21 35 9 8 4 28 22 21 11 1 8 12 10 39
18 Mármol Macael 42 42 10 12 20 54 74 21 29 7 8 6 36 30 21 13 3 4 14 18 44
19 Arenas 42 37 7 16 19 36 59 21 24 5 9 7 21 24 21 13 2 7 12 15 35
20 Ronda 42 32 6 14 22 49 90 21 20 4 8 9 28 35 21 12 2 6 13 21 55
21 Baeza 42 30 6 12 24 42 85 21 23 6 5 10 23 32 21 7 0 7 14 19 53
22 Imperio 42 27 4 15 23 31 74 21 21 4 9 8 23 24 21 6 0 6 15 8 50

Campeón: Málaga B
Liguilla de Ascenso: Málaga B, Pol. Ejido, Guadix y Maracena
Descenso: Mármol Macael, Arenas, Ronda, Baeza y Imperio


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Ayam Chic Cori Dos La P Line Los Los Luce Port Pozo Puer Rota San San Sanl Serr Toma Utre Viña
onte lana a Herm alma nse Barr Pala ntin uens blan to R Fern Roqu uque allo res ra Ver
anas ios cios o e co eal ando e ño de M
.
Ayamonte 3-1 0-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-2 2-0 2-2 4-1 1-1 1-0 2-2 1-1 0-0
Chiclana 4-0 0-3 0-2 0-0 0-0 4-3 5-2 1-0 1-3 2-1 1-1 1-1 0-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-0
Coria 3-0 1-1 0-1 3-0 2-0 0-0 1-1 3-1 2-0 3-1 3-0 5-1 0-1 0-0 0-0 2-0 3-0 5-1 4-1
Dos Hermanas 6-1 1-1 0-3 4-2 0-2 2-0 3-0 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 0-0 4-1 1-1 2-0 2-1 2-0 1-1
La Palma 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 2-2 0-1 2-2 1-1 1-0 1-3 5-2 2-0 3-0 1-1 2-0 2-2
Linense 2-0 3-0 2-1 2-2 3-0 1-0 2-1 0-2 0-1 1-1 1-0 1-0 1-5 1-0 0-0 3-0 2-0 3-0 0-0
Los Barrios 2-4 1-2 0-0 0-5 2-1 0-1 1-3 1-2 2-1 0-1 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 3-0 2-0 3-2 2-2
Los Palacios 3-0 0-1 0-2 0-2 1-1 0-2 1-0 0-1 4-0 3-0 3-0 0-1 2-2 2-0 2-2 6-0 0-2 2-0 2-0
Lucentino 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 3-0 3-0 0-0 3-1 3-0 0-1 0-0 1-0 0-0 9-0 0-0 4-0 1-0
Portuense 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-2 2-0 0-0 0-2 4-1 0-1 2-2 1-0 1-0 3-0 4-0 2-0 0-0 1-0
Pozoblanco 1-1 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-2 2-2 0-1 0-1 2-1 0-2 3-0 2-1 2-0 4-1
Puerto Real 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 0-1 2-0 2-1 1-1 2-0 0-1 0-0 1-2 3-2 2-0 1-1 2-2 2-3 0-0
Rota 4-2 2-1 0-2 0-4 2-0 1-4 2-1 1-2 1-0 0-2 0-2 2-1 1-1 2-3 2-1 5-1 1-0 1-1 1-2
San Fernando 3-1 2-1 0-0 3-1 3-1 0-3 3-1 4-1 1-2 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 5-1 3-1 1-0 4-0 0-0
San Roque 1-0 0-2 0-2 0-1 2-1 0-3 0-1 2-1 1-2 2-3 0-0 3-2 1-4 1-1 0-3 1-1 4-0 2-0 0-1
Sanluqueño 1-0 2-1 1-2 1-4 0-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-1 1-2 0-1 2-0 4-2 2-0 2-0 1-3 2-1 0-1
Serrallo 1-2 0-0 1-3 0-1 3-1 0-1 0-2 0-5 0-4 0-0 2-0 1-1 1-0 0-2 2-4 1-4 1-2 1-1 0-0
Tomares 0-2 2-1 3-1 1-1 2-2 2-1 1-0 1-2 0-0 0-1 3-0 0-0 2-1 2-0 0-0 0-0 4-0 3-1 1-0
Utrera 1-1 0-2 0-1 1-3 1-1 0-4 0-1 1-0 0-1 2-1 1-0 0-2 3-0 1-0 3-0 1-2 5-0 2-1 0-1
Viña Verde M. 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-3 3-0 0-0 1-1 4-1 1-0 3-3 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 38 81 24 9 5 56 19 19 40 12 4 3 28 13 19 41 12 5 2 28 6
2 Dos Hermanas 38 80 23 11 4 67 28 19 39 11 6 2 33 15 19 41 12 5 2 34 13
3 Coria 38 73 20 13 5 61 18 19 41 12 5 2 40 9 19 32 8 8 3 21 9
4 San Fernando 38 71 20 11 7 64 35 19 43 13 4 2 40 15 19 28 7 7 5 24 20
5 Lucentino 38 64 17 13 8 52 21 19 35 9 8 2 29 4 19 29 8 5 6 23 17
6 Portuense 38 59 16 11 11 43 34 19 34 9 7 3 25 10 19 25 7 4 8 18 24
7 Chiclana 38 55 14 13 11 44 38 19 33 9 6 4 27 18 19 22 5 7 7 17 20
8 Sanluqueño 38 54 14 12 12 45 42 19 33 10 3 6 26 19 19 21 4 9 6 19 23
9 Viña Verde M. 38 53 12 17 9 35 35 19 33 8 9 2 23 14 19 20 4 8 7 12 21
10 Tomares 38 50 13 11 14 43 44 19 36 10 6 3 27 13 19 14 3 5 11 16 31
11 Los Palacios 38 47 13 8 17 52 46 19 30 9 3 7 31 16 19 17 4 5 10 21 30
12 Pozoblanco 38 46 11 13 14 37 44 19 28 7 7 5 23 17 19 18 4 6 9 14 27
13 Rota 38 46 13 7 18 42 55 19 29 9 2 8 28 30 19 17 4 5 10 14 25
14 Puerto Real 38 46 11 13 14 39 45 19 28 7 7 5 21 16 19 18 4 6 9 18 29
15 Ayamonte 38 43 9 16 13 36 50 19 29 6 11 2 20 13 19 14 3 5 11 16 37
16 Los Barrios 38 42 12 6 20 38 55 19 30 9 3 7 28 26 19 12 3 3 13 10 29
17 La Palma 38 38 7 17 14 40 50 19 30 7 9 3 28 19 19 8 0 8 11 12 31
18 Utrera 38 37 10 7 21 36 62 19 26 8 2 9 22 21 19 11 2 5 12 14 41
19 San Roque 38 29 8 5 25 34 68 19 21 6 3 10 20 28 19 8 2 2 15 14 40
20 Serrallo 38 13 3 7 28 18 93 19 14 3 5 11 14 33 19 2 0 2 17 4 60

Campeón: Linense
Liguilla de Ascenso: Linense, Dos Hermanas, Coria y San Fernando
Descenso: Utrera, San Roque y Serrallo

El Serrallo figura con tres puntos de sanción por alineación indebida.

Después de finalizada la temporada, el Isla Cristina, que había descendido a
este grupo, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Andr Aren At. At. Bini Camp Cons Ferr Ferr Géno Ibiz Mana Pl. Pobl Poll Sant Sole Sp. Vill
or aitx al Bale Ciut sale os tanc eríe iole va a cor Calv ense ença a Eu dad Maho afra
ares adel m ia s nse ià lali nés nca
la a
Alayor 3-0 4-1 1-4 0-2 3-1 1-2 2-1 3-0 1-3 3-2 4-2 1-1 2-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-1 3-3
Andraitx 1-2 3-3 1-1 0-1 0-0 1-2 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 0-1 2-2 0-1 1-1 0-2 0-4 1-0 0-1
Arenal 1-1 4-0 1-3 1-0 1-1 2-2 0-2 1-0 1-2 2-0 1-5 0-1 1-1 4-1 2-1 2-1 6-0 1-1 0-2
At. Baleares 6-0 6-1 4-0 1-1 2-1 4-1 1-2 5-0 4-1 1-1 3-0 5-0 0-0 1-1 0-0 1-2 7-2 0-0 2-1
At. Ciutadella 3-2 1-2 6-2 1-0 3-2 2-2 1-2 2-1 3-0 2-3 0-3 1-1 0-1 1-2 3-0 3-2 0-1 0-0 1-1
Binisalem 0-1 2-0 1-0 0-0 5-1 2-0 0-2 5-0 1-0 3-1 0-1 4-0 0-2 2-0 0-0 2-2 0-3 2-2 0-0
Campos 2-0 5-1 3-1 3-2 0-1 4-0 3-1 3-0 3-2 3-3 6-0 1-1 1-1 0-2 1-1 3-1 1-0 1-1 1-2
Constancia 1-2 3-0 2-1 0-1 1-0 0-2 4-1 4-0 3-1 6-0 1-1 2-1 1-0 4-1 0-0 4-0 4-0 2-0 2-1
Ferreríes 1-1 2-2 5-1 0-2 1-3 0-4 0-3 0-1 0-0 0-3 1-2 1-2 0-2 0-1 3-1 3-1 2-2 0-2 2-1
Ferriolense 0-0 11-1 2-1 2-2 4-1 2-0 2-0 1-2 3-0 1-2 3-2 4-2 5-1 0-0 5-1 2-1 1-0 2-1 1-1
Génova 2-1 2-2 2-2 1-2 2-0 2-2 0-5 0-0 5-2 1-7 4-4 2-1 0-1 1-1 2-1 1-0 4-1 4-6 2-2
Ibiza 4-0 5-0 2-0 0-2 2-1 1-1 2-2 1-2 4-1 0-4 2-1 2-1 2-2 0-1 2-0 1-2 0-0 3-2 2-2
Manacor 2-1 2-1 1-2 3-2 2-0 1-0 5-1 1-0 3-0 1-2 1-2 4-1 1-0 2-1 2-1 2-1 5-2 3-0 1-1
Pl. Calvià 0-1 2-0 8-3 1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1 4-1 1-0 1-1
Poblense 3-1 3-0 6-0 0-3 1-1 2-0 2-0 1-0 4-1 1-1 1-1 2-1 2-1 4-1 3-0 1-0 5-0 1-0 1-0
Pollença 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 0-1 0-3 4-1 0-4 4-2 2-1 0-2 1-2 1-0 0-1 3-0 0-0 0-2
Santa Eulalia 1-1 5-0 4-2 4-3 2-0 1-2 1-1 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-4 2-2 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0
Soledad 1-1 0-1 2-1 1-1 0-2 1-1 1-4 1-6 0-0 0-1 1-1 2-0 0-3 2-0 2-2 0-1 0-1 2-0 1-1
Sp. Mahonés 1-2 5-1 2-0 0-1 0-0 2-1 3-0 0-2 2-1 3-1 0-0 2-1 5-0 1-0 0-1 3-0 2-2 3-3 2-1
Villafranca 3-2 4-0 3-0 0-1 4-2 1-2 1-0 2-2 2-0 3-4 1-1 4-0 2-0 2-1 2-1 3-2 0-1 7-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 38 83 26 5 7 75 27 19 44 14 2 3 44 12 19 39 12 3 4 31 15
2 Poblense 38 74 22 8 8 60 32 19 48 15 3 1 43 11 19 26 7 5 7 17 21
3 Ferriolense 38 73 22 7 9 86 44 19 43 13 4 2 51 18 19 30 9 3 7 35 26
4 At. Baleares 38 72 20 12 6 84 33 19 39 11 6 2 53 14 19 33 9 6 4 31 19
5 Manacor 38 67 21 4 13 65 54 19 46 15 1 3 42 18 19 21 6 3 10 23 36
6 Villafranca 38 63 17 12 9 69 43 19 41 13 2 4 46 21 19 22 4 10 5 23 22
7 Alayor 38 62 18 8 12 60 56 19 39 12 3 4 39 24 19 23 6 5 8 21 32
8 Pl. Calvià 38 60 16 12 10 52 41 19 39 11 6 2 32 14 19 21 5 6 8 20 27
9 Campos 38 60 17 9 12 71 55 19 38 11 5 3 44 20 19 22 6 4 9 27 35
10 Santa Eulalia 38 51 14 9 15 46 50 19 30 8 6 5 25 19 19 21 6 3 10 21 31
11 Sp. Mahonés 38 50 13 11 14 53 44 19 37 11 4 4 36 17 19 13 2 7 10 17 27
12 Binisalem 38 50 13 11 14 50 43 19 32 9 5 5 29 15 19 18 4 6 9 21 28
13 Génova 38 50 12 14 12 62 73 19 28 7 7 5 37 40 19 22 5 7 7 25 33
14 At. Ciutadella 38 49 14 7 17 50 54 19 28 8 4 7 33 27 19 21 6 3 10 17 27
15 Ibiza 38 48 13 9 16 62 67 19 32 9 5 5 35 24 19 16 4 4 11 27 43
16 Arenal 38 34 9 7 22 51 85 19 29 8 5 6 31 24 19 5 1 2 16 20 61
17 Pollença 38 32 8 8 22 28 57 19 24 7 3 9 18 23 19 8 1 5 13 10 34
18 Soledad 38 31 7 10 21 37 81 19 19 4 7 8 17 27 19 12 3 3 13 20 54
19 Andraitx 38 23 4 11 23 27 91 19 14 2 8 9 14 25 19 9 2 3 14 13 66
20 Ferreríes 38 18 4 6 28 29 87 19 16 4 4 11 21 34 19 2 0 2 17 8 53

Campeón: Constancia
Liguilla de Ascenso: Constancia, Poblense, Ferriolense y At. Baleares
Descenso: Soledad, Andraitx y Ferreríes

En este grupo debería haber militado el Sóller, pero fue descendido a Regional
por no pagar a sus jugadores.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. At. Carr Corr Dora Espe Gáld Ibar La A La O Lanz Las Masp Orot Real San Teld Tene Teni Veci Vict
Aron izal alej mas ranz ar ra ngos liva arot Palm alom ava ejos Isid e rife sca ndar oria
a o a tura e as B as ro B io
At. Arona 0-5 3-2 1-2 0-2 0-0 0-4 0-3 2-0 0-3 0-2 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 3-1 1-3 0-0
Carrizal 2-1 2-2 1-1 2-1 2-1 2-1 1-2 0-3 0-1 0-4 3-2 0-2 1-2 1-3 2-3 3-2 1-0 1-2 2-1
Corralejo 7-0 7-1 4-0 2-1 3-0 3-0 4-0 2-0 0-1 0-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-3 3-2 2-0 1-0 2-0
Doramas 4-0 2-0 0-0 2-2 0-0 0-0 1-1 0-2 0-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-0 3-1 1-2 1-1
Esperanza 1-2 1-0 1-2 2-1 0-1 1-3 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 0-2 1-1 0-1 1-2 1-1 1-4 3-2 1-1
Gáldar 3-1 5-0 2-0 1-1 7-0 3-0 2-0 5-2 1-0 0-4 0-0 1-2 2-0 2-1 2-0 3-0 3-0 4-1 3-0
Ibarra 3-1 1-0 1-1 0-1 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 0-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-2 2-1 0-0 1-0 3-0
La Angostura 2-0 2-0 1-1 0-2 1-1 2-0 4-1 3-0 0-0 0-2 2-0 1-0 3-1 1-5 0-1 1-0 3-1 2-0 1-1
La Oliva 1-0 0-0 1-0 3-0 5-0 1-0 2-1 0-2 1-1 0-1 3-1 0-1 1-1 0-2 0-0 0-2 2-1 0-0 1-0
Lanzarote 6-0 2-2 1-1 2-1 4-0 3-2 0-0 1-2 3-2 1-1 1-0 1-0 5-0 1-0 2-1 4-2 3-0 2-0 2-1
Las Palmas B 9-0 4-0 1-1 2-0 4-0 2-0 4-2 1-1 3-1 1-0 2-0 3-0 2-2 3-1 1-1 4-0 2-0 5-0 7-0
Maspalomas 2-1 3-1 0-1 1-1 3-1 1-3 4-0 0-0 1-0 3-3 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 2-1 1-0 0-2
Orotava 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 4-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 3-1 1-0 2-1 1-0 3-2 2-0 5-1
Realejos 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 3-3 3-0 0-0 0-0 2-0 0-2 1-0 0-4 0-1 1-3 1-1 3-2 0-1 4-2
San Isidro 3-0 4-0 0-1 2-1 3-1 2-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-1 4-1 2-0 3-1 2-0 2-1 4-1 0-0 1-1
Telde 4-0 2-1 0-1 1-0 4-0 1-0 3-0 2-1 3-0 2-3 1-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0
Tenerife B 1-1 1-2 2-0 0-0 2-0 0-2 2-1 1-2 2-2 2-0 2-2 3-1 0-1 2-2 3-2 0-1 0-0 1-0 3-1
Tenisca 1-1 3-2 1-2 4-1 2-1 3-0 2-0 1-2 2-0 0-2 1-1 1-0 2-1 4-0 1-0 2-0 2-1 1-2 3-0
Vecindario 3-0 2-1 2-1 5-0 3-0 0-2 1-1 3-1 0-1 0-2 1-1 1-1 2-3 3-2 1-1 2-2 2-2 6-0 3-1
Victoria 4-0 4-2 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 1-4 4-1 0-0 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 0-2 1-2 2-3 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas B 38 82 24 10 4 85 20 19 49 15 4 0 60 9 19 33 9 6 4 25 11
2 Orotava 38 79 24 7 7 54 26 19 47 14 5 0 33 10 19 32 10 2 7 21 16
3 Lanzarote 38 73 21 10 7 61 31 19 46 14 4 1 44 15 19 27 7 6 6 17 16
4 Telde 38 73 21 10 7 53 25 19 43 13 4 2 31 7 19 30 8 6 5 22 18
5 San Isidro 38 72 22 6 10 62 32 19 50 16 2 1 41 11 19 22 6 4 9 21 21
6 Corralejo 38 71 21 8 9 66 30 19 49 16 1 2 49 9 19 22 5 7 7 17 21
7 La Angostura 38 66 19 9 10 52 38 19 37 11 4 4 29 16 19 29 8 5 6 23 22
8 Gáldar 38 64 19 7 12 66 38 19 47 15 2 2 49 12 19 17 4 5 10 17 26
9 Vecindario 38 51 14 9 15 53 49 19 33 9 6 4 40 22 19 18 5 3 11 13 27
10 Tenisca 38 50 15 5 18 53 59 19 41 13 2 4 36 16 19 9 2 3 14 17 43
11 La Oliva 38 44 12 8 18 35 47 19 32 9 5 5 21 13 19 12 3 3 13 14 34
12 Doramas 38 43 10 13 15 36 47 19 26 6 8 5 20 14 19 17 4 5 10 16 33
13 Tenerife B 38 41 10 11 17 46 55 19 30 8 6 5 27 20 19 11 2 5 12 19 35
14 Realejos 38 40 9 13 16 41 61 19 30 8 6 5 25 21 19 10 1 7 11 16 40
15 Ibarra 38 39 10 9 19 33 52 19 30 8 6 5 19 12 19 9 2 3 14 14 40
16 Maspalomas 38 37 8 13 17 35 48 19 27 7 6 6 23 19 19 10 1 7 11 12 29
17 Victoria 38 35 8 11 19 38 65 19 27 7 6 6 25 21 19 8 1 5 13 13 44
18 Carrizal 38 34 10 4 24 43 81 19 26 8 2 9 26 34 19 8 2 2 15 17 47
19 At. Arona 38 28 6 10 22 25 88 19 21 5 6 8 15 30 19 7 1 4 14 10 58
20 Esperanza 38 27 6 9 23 29 74 19 21 5 6 8 18 24 19 6 1 3 15 11 50

Campeón: Las Palmas B
Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Orotava, Lanzarote y Telde
Descenso: Carrizal, At. Arona y Esperanza


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Alqu Beni Blan Bull Cara Ciez Hora Impe Jumi Lorc Lumb Mar Murc Olím Oren Orih Rele Sang Sant
án ería el ca ense vaca a dada rial lla a rera Meno ia B pico és uela sa L oner omer
s s r Tot as P a a
. alas
Abarán 4-0 2-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-3 5-0 0-1 1-2 2-0 0-1 0-0 0-3 3-1 0-4 1-3 2-1 2-1
Alquerías 4-3 3-0 1-2 1-1 2-3 0-0 0-1 3-2 3-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 0-0 0-3 0-3 3-2
Beniel 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-3 3-3 0-1 1-1 0-3 0-1 1-0 1-1 0-2 1-1
Blanca 4-0 0-1 0-2 2-1 1-3 0-1 1-1 1-1 0-2 2-2 0-3 2-1 3-1 1-1 0-1 1-4 0-2 1-1 1-0
Bullense 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 1-1 1-1 3-0 3-0 2-1 3-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-3 1-0 1-1 3-1
Caravaca 0-0 4-0 1-0 4-0 1-0 0-1 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-1 2-0 2-1 0-1 0-1 0-1 3-1 3-1
Cieza 2-0 3-0 0-2 1-0 0-2 6-0 0-1 3-2 1-1 0-2 1-1 1-0 0-0 3-1 1-0 1-2 0-2 3-1 0-0
Horadada 2-0 5-1 3-0 1-0 0-1 2-0 2-0 2-0 1-2 2-0 8-0 0-2 0-1 3-0 3-2 2-2 1-0 3-0 6-1
Imperial 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 0-3 1-2 2-1 0-5 2-2 1-2 1-1 0-2 1-2 0-4 1-3 0-1 1-1
Jumilla 2-1 4-0 2-0 0-1 0-0 1-1 4-1 1-3 5-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-2 1-3 1-0 1-0 1-0 2-3
Lorca 2-1 4-0 2-1 5-0 2-1 4-2 5-0 5-0 2-1 4-0 4-0 0-2 0-0 2-1 3-3 3-1 3-0 4-1 4-1
Lumbreras 2-2 2-3 3-1 3-2 0-3 1-0 2-1 1-3 2-0 1-2 0-1 0-3 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2
Mar Menor 8-1 1-1 4-1 2-1 3-2 1-0 3-0 1-0 5-0 1-1 1-0 3-1 3-1 2-1 2-1 1-2 1-1 5-1 1-2
Murcia B 0-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 0-1 2-2 1-2 0-1 3-0 0-0 0-2 3-0 2-1 6-0 0-0 3-0
Olímpico Tot. 5-2 1-0 1-1 2-1 1-3 1-2 0-0 1-1 1-0 3-2 0-0 5-1 1-0 1-0 1-1 0-4 1-1 3-1 4-2
Orenés 1-2 1-2 3-0 2-1 1-0 0-0 4-2 1-0 2-0 0-0 0-2 4-1 3-3 0-0 2-0 0-1 0-1 1-1 2-0
Orihuela 1-0 2-1 3-1 3-0 3-1 3-1 2-1 2-1 7-0 4-0 0-0 4-0 2-2 2-1 3-2 3-0 2-0 4-1 2-1
Relesa Las Palas 2-1 1-0 3-1 2-0 1-2 1-1 2-1 0-0 3-0 0-3 1-0 1-1 0-1 3-2 1-1 0-1 0-4 1-0 3-4
Sangonera 1-1 1-1 1-2 3-1 0-0 1-1 2-0 1-2 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-3 0-0 0-0 0-2 0-0
Santomera 0-2 3-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-2 1-0 0-1 1-0 0-2 0-3 0-2 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 38 87 27 6 5 86 28 19 53 17 2 0 52 13 19 34 10 4 5 34 15
2 Lorca 38 82 25 7 6 81 28 19 50 16 2 1 58 15 19 32 9 5 5 23 13
3 Mar Menor 38 78 23 9 6 73 32 19 45 14 3 2 48 17 19 33 9 6 4 25 15
4 Horadada 38 74 23 5 10 67 31 19 43 14 1 4 46 12 19 31 9 4 6 21 19
5 Olímpico Tot. 38 61 17 10 11 57 46 19 36 10 6 3 32 22 19 25 7 4 8 25 24
6 Relesa Las Palas 38 61 18 7 13 46 43 19 31 9 4 6 25 23 19 30 9 3 7 21 20
7 Bullense 38 60 16 12 10 48 33 19 39 11 6 2 30 15 19 21 5 6 8 18 18
8 Orenés 38 58 16 10 12 47 40 19 32 9 5 5 27 16 19 26 7 5 7 20 24
9 Caravaca 38 52 15 7 16 43 40 19 33 10 3 6 25 11 19 19 5 4 10 18 29
10 Jumilla 38 50 14 8 16 44 47 19 28 8 4 7 26 18 19 22 6 4 9 18 29
11 Murcia B 38 48 12 12 14 37 32 19 31 9 4 6 26 12 19 17 3 8 8 11 20
12 Cieza 38 47 13 8 17 41 48 19 31 9 4 6 26 17 19 16 4 4 11 15 31
13 Abarán 38 45 13 6 19 46 61 19 30 9 3 7 28 23 19 15 4 3 12 18 38
14 Alquerías 38 43 11 10 17 38 62 19 25 6 7 6 24 24 19 18 5 3 11 14 38
15 Lumbreras 38 42 10 12 16 42 72 19 27 7 6 6 25 27 19 15 3 6 10 17 45
16 Sangonera 38 37 7 16 15 34 48 19 23 4 11 4 17 14 19 14 3 5 11 17 34
17 Beniel 38 37 9 10 19 30 52 19 23 6 5 8 15 19 19 14 3 5 11 15 33
18 Santomera 38 33 8 9 21 31 62 19 19 5 4 10 8 19 19 14 3 5 11 23 43
19 Blanca 38 29 7 8 23 32 65 19 20 5 5 9 20 28 19 9 2 3 14 12 37
20 Imperial 38 25 5 10 23 26 79 19 15 3 6 10 14 32 19 10 2 4 13 12 47

Campeón: Orihuela
Liguilla de Ascenso: Orihuela, Lorca, Mar Menor y Horadada
Descenso: Santomera, Blanca y Imperial


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Bada Cabe Cace Cast Cori Don Extr Grab Guad Guar La E Méri Mone Oliv Sant Vald Vale Vill Vill Zafr
joz zuel reño uera a Beni emad asa iana eña stre da B ster enza a Am elac ncia afra anue a In
B a B to ura Burg lla io alia alza Alc nca va d.
B . da .
Badajoz B 4-0 8-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-3 3-1 2-1 2-0 1-0 0-0 3-0 1-0 2-3 0-0 0-3 1-0 2-2
Cabezuela 1-2 1-2 0-7 2-3 1-3 1-3 1-3 1-0 0-5 1-3 1-2 1-2 0-3 1-2 0-3 0-0 0-3 2-0 0-2
Cacereño B 1-1 4-0 1-0 2-3 3-2 2-2 0-2 0-1 3-1 1-0 0-1 1-1 0-0 3-0 0-2 2-3 2-0 0-1 0-2
Castuera 1-1 3-0 4-3 3-2 0-1 0-2 0-4 0-1 0-3 0-1 0-0 0-3 4-3 0-1 2-3 1-1 0-3 1-2 0-2
Coria 0-1 3-0 2-1 3-2 0-7 0-3 2-0 2-0 2-3 4-0 1-1 0-0 4-1 6-0 1-0 4-0 1-5 0-2 2-2
Don Benito 2-1 5-0 4-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-0 3-0 1-1 2-0 5-0 3-0 0-0 2-0 0-1 2-1 0-1
Extremadura B 2-0 1-0 2-1 4-0 0-0 2-2 3-0 5-1 1-0 3-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-1 5-1 0-0
Grabasa Burg. 1-0 8-0 3-0 4-0 1-2 1-0 2-0 4-0 3-0 1-1 1-0 5-1 3-2 2-0 1-1 0-0 1-1 3-0 0-0
Guadiana 0-5 3-0 2-4 1-3 1-1 0-5 3-0 0-2 1-3 4-1 0-1 2-0 2-2 0-1 1-4 7-0 0-4 0-1 0-5
Guareña 1-3 3-1 1-0 3-0 1-2 0-2 1-2 2-2 1-0 2-1 1-6 0-1 3-0 2-1 2-1 1-0 0-2 1-3 1-0
La Estrella 0-3 0-0 4-1 1-1 0-1 0-5 0-0 2-3 2-3 0-2 2-3 0-0 1-2 1-0 3-1 4-1 0-1 0-0 1-0
Mérida B 4-1 8-0 4-0 1-0 2-0 0-1 1-1 0-1 5-1 1-1 1-0 2-0 6-2 1-1 3-0 1-0 3-1 4-0 1-0
Monesterio 1-0 0-0 3-1 1-0 2-0 0-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0 0-3 5-0 1-0 0-2 4-0
Olivenza 1-2 1-0 4-0 0-2 0-1 0-2 1-1 1-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-3 0-1 3-0 0-4 3-1 1-1
Santa Amalia 1-1 4-1 3-2 1-2 1-1 0-0 0-3 2-2 5-0 0-0 0-3 1-3 1-2 1-0 1-2 1-0 0-1 1-1 1-1
Valdelacalzada 2-0 4-1 0-1 6-0 0-0 1-1 0-1 0-2 3-2 1-0 4-0 2-1 2-1 3-1 1-0 4-0 0-0 0-0 1-1
Valencia Alc. 1-2 2-1 2-3 0-1 0-3 1-1 0-2 2-4 5-1 1-1 0-1 0-0 1-1 3-3 0-2 0-1 0-4 0-1 0-0
Villafranca 0-1 1-1 1-0 5-0 6-0 0-1 1-1 0-2 4-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 5-0 3-0 9-1 4-0 3-0
Villanueva 0-1 - 4-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-3 1-0 2-1 0-0 1-2 1-0 2-2 4-0 0-3 4-0 0-1 0-1
Zafra Ind. 0-0 4-0 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 6-0 2-1 3-1 1-1 1-0 1-0 3-1 3-0 3-0 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Grabasa Burg. 38 85 25 10 3 81 26 19 44 13 5 1 44 8 19 41 12 5 2 37 18
2 Villafranca 38 84 26 6 6 83 16 19 40 12 4 3 47 8 19 44 14 2 3 36 8
3 Don Benito 38 83 25 8 5 76 18 19 45 14 3 2 40 7 19 38 11 5 3 36 11
4 Mérida B 38 72 21 9 8 71 27 19 45 14 3 2 48 10 19 27 7 6 6 23 17
5 Extremadura B 38 71 20 11 7 61 28 19 42 12 6 1 35 8 19 29 8 5 6 26 20
6 Valdelacalzada 38 71 21 8 9 63 35 19 38 11 5 3 34 12 19 33 10 3 6 29 23
7 Zafra Ind. 38 68 19 11 8 52 25 19 42 13 3 3 32 8 19 26 6 8 5 20 17
8 Badajoz B 38 66 19 9 10 59 37 19 35 10 5 4 34 18 19 31 9 4 6 25 19
9 Coria 38 59 17 8 13 57 55 19 33 10 3 6 37 28 19 26 7 5 7 20 27
10 Monesterio 38 55 15 10 13 39 36 19 36 11 3 5 26 14 19 19 4 7 8 13 22
11 Guareña 38 50 15 5 18 50 52 19 31 10 1 8 26 27 19 19 5 4 10 24 25
12 Villanueva 37 49 14 7 16 38 46 18 25 7 4 7 22 18 19 24 7 3 9 16 28
13 Cacereño B 38 40 12 4 22 47 74 19 25 7 4 8 25 22 19 15 5 0 14 22 52
14 Olivenza 38 39 10 9 19 48 67 19 28 8 4 7 25 21 19 11 2 5 12 23 46
15 La Estrella 38 38 10 8 20 36 60 19 20 5 5 9 21 27 19 18 5 3 11 15 33
16 Santa Amalia 38 38 10 8 20 36 62 19 22 5 7 7 24 25 19 16 5 1 13 12 37
17 Castuera 38 36 10 6 22 39 69 19 15 4 3 12 19 36 19 21 6 3 10 20 33
18 Guadiana 38 26 8 2 28 38 95 19 17 5 2 12 27 42 19 9 3 0 16 11 53
19 Valencia Alc. 38 20 3 11 24 24 83 19 12 2 6 11 18 32 19 8 1 5 13 6 51
20 Cabezuela 37 8 2 4 31 19 106 19 7 2 1 16 14 48 18 3 0 3 15 5 58

Campeón: Grabasa Burg.
Liguilla de Ascenso: Grabasa Burg., Villafranca, Don Benito y Mérida B
Descenso: Guadiana, Valencia Alc. y Cabezuela

El partido Villanueva - Cabezuela no llegó a disputarse, siendo sancionado el
Cabezuela con la pérdida de dos puntos por incomparecencia al mismo.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Aoiz Arta Azko Berc Beti Burl Chan Egüé Haro Huar Izar Logr Mira Murc Ober Peña Rapi San Tude
ro joné yen eo Ona adés trea s te ra oñés ndés hant ena Spo d Juan lano
s k B e rt
Alfaro 1-1 4-2 2-2 2-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 0-1 0-3 2-2 2-0 1-1 1-0 0-2 0-1
Aoiz 1-0 0-2 4-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-1 3-0 2-1 0-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-2 1-0 0-0 2-2
Artajonés 0-0 1-3 0-4 3-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-5 2-1 1-2 0-0 1-2 1-0 0-1 2-2 0-0 0-0 1-0
Azkoyen 0-1 1-0 1-0 3-1 2-0 3-1 3-1 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 4-2 2-1 2-1 3-2 5-0 2-2 1-0
Berceo 0-3 1-1 1-0 0-1 1-1 2-1 1-1 2-2 4-2 0-4 0-2 1-2 0-1 1-0 1-0 0-3 2-0 0-5 1-2
Beti Onak 1-0 1-0 2-1 1-2 1-6 3-4 3-0 2-1 3-1 1-3 0-0 4-2 1-3 1-0 1-2 1-1 2-1 0-1 2-2
Burladés 2-0 1-1 0-1 2-5 0-0 1-0 0-3 4-1 3-4 3-0 0-0 1-1 1-0 2-2 3-2 1-0 2-0 1-1 2-2
Chantrea 2-3 2-2 0-1 1-0 3-0 2-2 1-0 2-1 3-1 2-2 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1
Egüés 1-1 2-1 2-1 1-2 3-3 1-0 1-1 0-1 4-1 2-3 0-0 0-2 3-1 0-0 2-0 1-2 2-0 0-2 1-2
Haro 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 2-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-2 1-2 1-1 1-1 1-1
Huarte 1-0 1-1 4-2 0-0 3-1 0-1 1-1 0-0 1-2 0-0 2-1 2-1 1-2 2-2 4-3 1-1 1-2 0-0 1-3
Izarra 3-0 0-0 0-1 0-0 2-0 0-2 4-1 3-1 3-0 0-0 1-1 0-0 3-1 3-1 5-0 2-2 6-0 1-0 1-0
Logroñés B 1-0 2-0 3-1 2-1 1-0 0-0 1-1 2-3 1-1 3-0 2-0 1-1 1-1 2-2 5-2 0-0 4-1 0-0 3-2
Mirandés 3-0 3-1 1-0 0-4 0-2 3-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 3-1 0-1 3-0 0-2 1-3 3-0 2-1
Murchante 1-2 0-1 3-2 3-1 0-2 2-2 1-2 0-3 0-1 1-0 1-1 1-2 1-0 0-2 1-2 1-3 2-0 1-0 2-0
Oberena 1-2 0-0 0-1 0-3 5-1 1-2 1-1 1-1 2-0 1-0 3-2 1-2 0-0 4-1 4-0 0-3 2-0 1-1 2-0
Peña Sport 2-0 3-1 2-0 2-1 4-1 5-0 2-1 3-1 2-1 1-2 4-1 3-0 3-1 1-1 0-0 5-0 2-1 1-0 3-0
Rapid 0-1 1-0 0-0 4-2 0-3 0-0 0-2 0-1 0-3 0-1 0-2 0-1 1-2 2-0 4-0 1-2 0-3 2-2 0-2
San Juan 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-2 1-2 3-2 1-1 0-1 0-3 2-2 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0
Tudelano 0-0 0-0 2-2 2-0 1-1 4-1 2-2 1-0 1-0 2-1 5-2 1-1 0-0 2-1 3-1 1-4 1-1 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peña Sport 38 83 24 11 3 78 28 19 50 16 2 1 48 12 19 33 8 9 2 30 16
2 Azkoyen 38 74 22 8 8 67 38 19 48 15 3 1 39 14 19 26 7 5 7 28 24
3 Izarra 38 68 18 14 6 54 26 19 39 11 6 2 37 10 19 29 7 8 4 17 16
4 Logroñés B 38 66 17 15 6 55 34 19 38 10 8 1 34 16 19 28 7 7 5 21 18
5 Tudelano 38 59 15 14 9 53 44 19 38 10 8 1 32 18 19 21 5 6 8 21 26
6 Mirandés 38 58 17 7 14 54 47 19 36 11 3 5 29 17 19 22 6 4 9 25 30
7 Chantrea 38 56 14 14 10 45 39 19 31 8 7 4 25 18 19 25 6 7 6 20 21
8 Oberena 38 52 15 7 16 53 58 19 29 8 5 6 29 20 19 23 7 2 10 24 38
9 Burladés 38 49 11 16 11 51 51 19 31 8 7 4 29 23 19 18 3 9 7 22 28
10 Egüés 38 49 13 10 15 47 49 19 26 7 5 7 26 23 19 23 6 5 8 21 26
11 Beti Onak 38 48 12 12 14 42 54 19 30 9 3 7 30 30 19 18 3 9 7 12 24
12 Alfaro 38 45 11 12 15 33 41 19 24 5 9 5 19 19 19 21 6 3 10 14 22
13 Aoiz 38 43 10 13 15 33 37 19 26 7 5 7 19 16 19 17 3 8 8 14 21
14 Haro 38 43 9 16 13 44 52 19 27 5 12 2 22 17 19 16 4 4 11 22 35
15 Huarte 38 43 10 13 15 50 61 19 26 6 8 5 25 23 19 17 4 5 10 25 38
16 San Juan 38 41 7 20 11 35 36 19 20 3 11 5 16 19 19 21 4 9 6 19 17
17 Artajonés 38 41 10 11 17 35 53 19 23 5 8 6 18 25 19 18 5 3 11 17 28
18 Berceo 38 41 11 8 19 44 66 19 22 6 4 9 18 31 19 19 5 4 10 26 35
19 Murchante 38 35 8 11 19 36 57 19 23 7 2 10 21 26 19 12 1 9 9 15 31
20 Rapid 38 27 7 6 25 26 64 19 15 4 3 12 15 27 19 12 3 3 13 11 37

Campeón: Peña Sport
Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Azkoyen, Izarra y Logroñés B
Descenso: Berceo, Murchante y Rapid


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Barb Case Ende Ende Figu Frag Fuen Hues Illu La A Lalu Monz Monz Sari Tama Teru Uteb Vill Zuer
ñiz astr tas sa A sa E erue a tes ca eca lmun eza alba ón ñena rite el o anue a
o nd. sc. las ia rba va
Alcañiz 4-3 1-3 2-1 3-3 1-2 1-1 1-0 2-2 1-2 2-0 1-2 0-2 2-2 1-0 2-0 0-2 0-0 3-1 3-0
Barbastro 1-3 1-2 3-1 2-0 1-3 2-1 5-0 3-3 1-0 1-3 3-0 1-0 3-0 3-1 0-1 1-1 0-4 3-1 1-1
Casetas 3-1 3-0 1-1 3-0 0-0 5-1 2-1 1-1 3-0 3-3 4-0 5-2 6-0 6-0 2-0 3-0 1-0 1-0 3-0
Endesa And. 2-2 4-0 3-1 9-0 4-0 1-0 6-2 0-1 4-1 1-0 4-1 1-0 1-0 1-1 5-1 3-0 4-0 4-2 5-0
Endesa Esc. 2-2 1-1 1-1 0-1 0-2 1-1 3-4 2-1 1-0 0-1 1-0 2-2 3-1 1-0 0-3 2-1 1-1 0-5 0-1
Figueruelas 3-2 1-1 0-1 0-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 2-0
Fraga 2-0 0-2 1-1 0-1 4-0 1-1 3-2 0-1 4-1 6-1 6-0 4-3 5-0 0-0 0-0 0-1 0-1 2-3 2-0
Fuentes 0-2 1-3 2-2 0-4 2-2 2-0 0-5 1-2 3-1 3-0 1-0 3-1 2-3 1-0 3-1 0-3 1-2 1-1 0-6
Huesca 1-2 2-1 0-0 2-3 2-0 1-1 1-2 1-2 1-2 1-0 0-0 2-1 4-0 0-0 1-0 4-0 2-2 3-0 2-2
Illueca 1-0 2-1 0-2 0-4 0-1 1-2 1-1 5-1 0-1 2-2 2-0 0-2 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 0-0 1-0
La Almunia 1-1 2-4 2-3 1-4 3-0 0-0 0-1 2-0 2-2 1-1 1-3 2-0 5-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-2 6-2
Lalueza 0-0 0-0 1-3 0-5 2-1 1-1 1-2 0-0 0-1 1-1 4-0 0-1 1-0 1-0 2-1 2-2 2-3 3-1 1-1
Monzalbarba 2-4 1-2 0-0 0-3 7-4 0-1 1-1 0-1 4-1 3-2 0-0 0-2 2-1 0-0 1-1 4-1 2-2 0-2 1-4
Monzón 1-2 0-2 0-2 1-4 2-2 0-2 1-2 0-3 4-4 1-3 2-3 3-2 2-1 0-2 0-0 1-3 1-1 1-0 3-1
Sariñena 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 1-1 3-0 3-2 2-3 0-0 2-1 0-3 1-2 3-1 1-1 1-1 1-2 2-0 0-0
Tamarite 1-1 0-2 0-2 0-3 2-1 1-2 1-4 0-2 1-3 2-1 0-0 1-2 1-2 5-1 1-0 1-1 0-3 3-0 5-0
Teruel 2-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 0-1 0-1 3-2 0-1 0-1 5-0 3-2 1-0 2-2
Utebo 1-1 1-2 1-2 1-2 5-2 0-1 1-0 5-0 2-2 1-2 4-0 1-1 4-1 4-0 2-0 0-0 0-0 1-2 5-2
Villanueva 0-2 0-3 1-1 1-1 5-1 0-1 0-1 1-3 2-3 0-1 2-2 2-0 1-0 3-1 0-3 3-2 0-2 4-0 3-3
Zuera 1-3 1-2 0-1 2-4 3-0 2-2 2-3 0-0 2-0 0-1 2-1 1-0 0-3 0-0 1-2 0-1 0-1 1-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 38 92 29 5 4 106 28 19 50 16 2 1 62 12 19 42 13 3 3 44 16
2 Casetas 38 86 25 11 2 84 27 19 49 15 4 0 55 10 19 37 10 7 2 29 17
3 Figueruelas 38 66 17 15 6 45 31 19 32 8 8 3 23 14 19 34 9 7 3 22 17
4 Barbastro 38 64 19 7 12 64 49 19 33 10 3 6 35 25 19 31 9 4 6 29 24
5 Huesca 38 61 16 13 9 63 49 19 30 8 6 5 30 18 19 31 8 7 4 33 31
6 Teruel 38 60 17 9 12 48 43 19 36 11 3 5 27 15 19 24 6 6 7 21 28
7 Fraga 38 59 17 8 13 66 42 19 31 9 4 6 40 18 19 28 8 4 7 26 24
8 Alcañiz 38 57 15 12 11 59 51 19 29 8 5 6 30 26 19 28 7 7 5 29 25
9 Utebo 38 55 14 13 11 62 43 19 29 8 5 6 39 20 19 26 6 8 5 23 23
10 Illueca 38 53 15 8 15 43 50 19 29 8 5 6 22 20 19 24 7 3 9 21 30
11 Sariñena 38 49 12 13 13 39 42 19 31 8 7 4 26 20 19 18 4 6 9 13 22
12 Fuentes 38 47 14 5 19 51 77 19 24 7 3 9 26 38 19 23 7 2 10 25 39
13 Lalueza 38 45 12 9 17 40 56 19 25 6 7 6 22 23 19 20 6 2 11 18 33
14 Villanueva 38 43 12 7 19 51 59 19 22 6 4 9 28 30 19 21 6 3 10 23 29
15 La Almunia 38 42 10 12 16 51 64 19 25 6 7 6 33 28 19 17 4 5 10 18 36
16 Monzalbarba 38 41 11 8 19 54 65 19 21 5 6 8 28 32 19 20 6 2 11 26 33
17 Tamarite 38 37 9 10 19 40 60 19 21 6 3 10 25 30 19 16 3 7 9 15 30
18 Zuera 38 33 8 9 21 43 71 19 18 5 3 11 18 26 19 15 3 6 10 25 45
19 Endesa Esc. 38 31 7 10 21 40 86 19 24 6 6 7 21 28 19 7 1 4 14 19 58
20 Monzón 38 24 6 6 26 36 92 19 16 4 4 11 23 39 19 8 2 2 15 13 53

Campeón: Endesa And.
Liguilla de Ascenso: Endesa And., Casetas, Figueruelas y Barbastro
Descenso: Tamarite, Zuera, Endesa Esc. y Monzón


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alba Alcá Alma At. Belm Bola Cuen Guad Hell La S Pied Puer Socu Tole Tome Torp Torr U.D. Vald Vill
cete zar nsa Tere onte ñego ca alaj ín olan rabu toll élla do B llos edo ijos Tal epeñ arro
B sian ara a ena ano mos o 66 aver as bled
o a o
Albacete B 3-1 2-1 2-0 6-3 4-0 1-1 2-3 0-0 3-0 0-0 1-1 2-0 1-2 1-1 2-1 1-0 4-2 1-0 2-2
Alcázar 0-2 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-2 3-2 3-0 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 3-4
Almansa 0-0 1-5 1-0 1-3 1-1 1-4 0-2 1-2 0-1 1-0 1-3 3-0 2-2 0-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-2
At. Teresiano 1-2 0-1 3-2 3-3 0-1 0-0 1-1 0-2 2-1 0-1 0-2 2-4 1-3 1-4 1-2 2-2 2-0 0-2 0-2
Belmonte 0-0 1-0 1-1 4-2 2-3 0-0 1-0 1-2 3-2 0-1 0-1 0-0 1-5 0-1 1-3 0-0 2-1 0-1 0-1
Bolañego 2-2 3-4 1-0 1-0 0-5 1-0 0-3 0-3 1-1 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-2 0-4
Cuenca 0-1 2-0 1-1 3-0 2-0 5-0 2-4 1-1 3-2 0-0 1-1 3-1 0-1 0-2 2-1 1-2 2-0 2-0 0-0
Guadalajara 2-0 5-0 4-1 2-1 3-0 3-0 0-1 2-2 5-1 1-1 0-0 0-2 2-0 3-3 2-0 2-0 5-1 1-1 1-0
Hellín 0-1 1-0 0-1 2-0 4-1 4-1 0-0 1-1 1-1 0-1 1-3 3-1 2-0 0-0 4-0 1-0 4-2 1-1 0-0
La Solana 1-4 0-2 0-2 1-0 1-0 3-0 1-3 1-0 0-1 1-1 0-3 2-3 3-1 0-0 3-4 3-1 1-4 2-1 0-0
Piedrabuena 1-0 2-2 1-2 1-1 4-2 2-1 1-0 1-2 0-2 2-0 1-1 6-0 1-2 0-0 2-0 4-2 2-1 0-0 1-0
Puertollano 0-1 3-2 0-0 0-0 2-0 2-3 1-1 1-1 2-0 1-0 6-0 3-1 2-0 0-1 3-0 3-1 5-0 3-3 1-0
Socuéllamos 1-1 5-2 1-0 3-0 4-2 4-1 3-1 1-1 0-1 1-1 2-0 1-1 0-1 2-4 0-1 1-1 2-1 2-1 3-2
Toledo B 0-0 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-4 0-0 0-2 2-0 3-0 4-0 1-3 1-0 2-2
Tomelloso 2-2 2-1 6-0 3-1 7-3 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 5-2 2-0 8-1 1-1 0-0
Torpedo 66 0-0 5-2 3-0 3-0 2-0 0-1 2-2 2-2 1-2 3-0 2-0 2-1 1-1 1-1 1-3 1-1 3-1 1-1 0-4
Torrijos 1-1 1-0 2-0 1-0 3-3 2-0 0-1 2-1 1-2 3-0 3-0 0-0 2-1 1-2 1-1 1-0 2-0 0-0 0-0
U.D. Talavera 0-2 0-1 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-2 1-1 0-1 2-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-2
Valdepeñas 0-3 1-1 0-1 2-0 4-1 5-0 5-0 3-0 0-0 5-0 2-2 1-2 6-0 0-0 0-2 4-0 1-0 0-0 1-0
Villarrobledo 1-0 4-0 1-0 8-0 0-0 5-0 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 3-1 0-0 2-1 11-0 3-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tomelloso 38 77 20 17 1 69 25 19 41 11 8 0 45 14 19 36 9 9 1 24 11
2 Guadalajara 38 72 20 12 6 69 34 19 41 12 5 2 43 14 19 31 8 7 4 26 20
3 Hellín 38 72 20 12 6 54 27 19 33 9 6 4 29 14 19 39 11 6 2 25 13
4 Albacete B 38 71 19 14 5 60 30 19 39 11 6 2 38 18 19 32 8 8 3 22 12
5 Puertollano 38 69 18 15 5 66 32 19 38 11 5 3 38 14 19 31 7 10 2 28 18
6 Villarrobledo 38 69 19 12 7 70 24 19 41 12 5 2 45 9 19 28 7 7 5 25 15
7 Toledo B 38 65 18 11 9 51 36 19 36 10 6 3 29 15 19 29 8 5 6 22 21
8 Piedrabuena 38 61 17 10 11 47 40 19 35 10 5 4 32 18 19 26 7 5 7 15 22
9 Valdepeñas 38 56 14 14 10 58 30 19 35 10 5 4 40 12 19 21 4 9 6 18 18
10 Cuenca 38 54 13 15 10 46 37 19 32 9 5 5 30 17 19 22 4 10 5 16 20
11 Socuéllamos 38 52 15 7 16 54 62 19 35 10 5 4 36 22 19 17 5 2 12 18 40
12 Torrijos 38 48 12 12 14 37 51 19 36 10 6 3 26 12 19 12 2 6 11 11 39
13 Torpedo 66 38 45 12 9 17 49 62 19 31 8 7 4 33 22 19 14 4 2 13 16 40
14 Almansa 38 40 11 7 20 36 57 19 22 6 4 9 20 27 19 18 5 3 11 16 30
15 Alcázar 38 39 11 6 21 42 61 19 22 6 4 9 18 21 19 17 5 2 12 24 40
16 La Solana 38 35 9 8 21 36 67 19 24 7 3 9 23 30 19 11 2 5 12 13 37
17 Bolañego 38 33 8 9 21 24 74 19 18 4 6 9 11 28 19 15 4 3 12 13 46
18 Belmonte 38 31 7 10 21 44 72 19 20 5 5 9 17 24 19 11 2 5 12 27 48
19 U.D. Talavera 38 27 5 12 21 27 64 19 18 3 9 7 9 17 19 9 2 3 14 18 47
20 At. Teresiano 38 15 3 6 29 25 79 19 13 3 4 12 19 35 19 2 0 2 17 6 44

Campeón: Tomelloso
Liguilla de Ascenso: Tomelloso, Guadalajara, Hellín y Albacete B
Descenso: Belmonte, U.D. Talavera y At. Teresiano


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Ávil Celt Navi R. M
a a B a adri
d C
Ávila 3-2 3-1 3-1
Celta B 2-0 0-1 0-1
Navia 2-1 0-1 1-3
R. Madrid C 2-4 1-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ávila 6 12 4 0 2 14 10 3 9 3 0 0 9 4 3 3 1 0 2 5 6
2 R. Madrid C 6 10 3 1 2 13 10 3 4 1 1 1 8 6 3 6 2 0 1 5 4
3 Celta B 6 7 2 1 3 6 6 3 3 1 0 2 2 2 3 4 1 1 1 4 4
4 Navia 6 6 2 0 4 6 13 3 3 1 0 2 3 5 3 3 1 0 2 3 8

Ascenso a Segunda B: Ávila


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. Lega Ponf Porr Titá
nés erra iño nico
B dina
Leganés B 0-0 0-0 6-1
Ponferradina 3-1 2-1 3-1
Porriño 0-0 0-1 2-1
Titánico 0-1 1-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ponferradina 6 16 5 1 0 12 4 3 9 3 0 0 8 3 3 7 2 1 0 4 1
2 Leganés B 6 9 2 3 1 8 4 3 5 1 2 0 6 1 3 4 1 1 1 2 3
3 Porriño 6 6 1 3 2 3 4 3 4 1 1 1 2 2 3 2 0 2 1 1 2
4 Titánico 6 1 0 1 5 4 15 3 1 0 1 2 1 4 3 0 0 0 3 3 11

Ascenso a Segunda B: Ponferradina


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. Amor Cerc Gim. Mari
ós eda Seg no
ovia
na
Amorós 2-0 3-3 3-0
Cerceda 1-1 1-1 0-1
Gim. Segoviana 1-0 2-1 4-1
Marino 2-2 2-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Segoviana 6 14 4 2 0 13 7 3 9 3 0 0 7 2 3 5 1 2 0 6 5
2 Amorós 6 9 2 3 1 11 7 3 7 2 1 0 8 3 3 2 0 2 1 3 4
3 Marino 6 7 2 1 3 7 12 3 4 1 1 1 5 5 3 3 1 0 2 2 7
4 Cerceda 6 2 0 2 4 4 9 3 2 0 2 1 2 3 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Gim. Segoviana


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Cosl Sier Vive Zamo
ada o iro ra
Coslada 2-0 3-0 2-3
Siero 2-0 1-0 3-0
Viveiro 3-2 0-3 1-2
Zamora 2-0 4-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zamora 6 13 4 1 1 11 6 3 7 2 1 0 6 0 3 6 2 0 1 5 6
2 Siero 6 12 4 0 2 9 6 3 9 3 0 0 6 0 3 3 1 0 2 3 6
3 Coslada 6 6 2 0 4 9 10 3 6 2 0 1 7 3 3 0 0 0 3 2 7
4 Viveiro 6 4 1 1 4 4 11 3 3 1 0 2 4 7 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda B: Zamora


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Azko Figu Raci Zall
yen erue ng S a
las ant.
B
Azkoyen 0-2 1-3 0-0
Figueruelas 3-1 0-2 1-1
Racing Sant. B 3-0 0-0 0-1
Zalla 0-1 0-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Figueruelas 6 11 3 2 1 8 4 3 4 1 1 1 4 4 3 7 2 1 0 4 0
2 Racing Sant. B 6 10 3 1 2 8 4 3 4 1 1 1 3 1 3 6 2 0 1 5 3
3 Zalla 6 8 2 2 2 4 4 3 3 1 0 2 2 3 3 5 1 2 0 2 1
4 Azkoyen 6 4 1 1 4 3 11 3 1 0 1 2 1 5 3 3 1 0 2 2 6

Ascenso a Segunda B: Figueruelas


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Barb Esco Izar R. S
astr bedo ra ocie
o dad
B
Barbastro 3-1 0-0 1-4
Escobedo 2-0 1-1 0-1
Izarra 5-1 1-0 3-0
R. Sociedad B 1-1 1-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Izarra 6 11 3 2 1 10 4 3 9 3 0 0 9 1 3 2 0 2 1 1 3
2 R. Sociedad B 6 10 3 1 2 9 7 3 4 1 1 1 4 3 3 6 2 0 1 5 4
3 Escobedo 6 7 2 1 3 6 7 3 4 1 1 1 3 2 3 3 1 0 2 3 5
4 Barbastro 6 5 1 2 3 6 13 3 4 1 1 1 4 5 3 1 0 1 2 2 8

Ascenso a Segunda B: Izarra


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Dep. Ende Logr Riba
Ala sa A oñés mont
vés nd. B án
B
Dep. Alavés B 2-1 1-0 4-2
Endesa And. 0-2 3-4 1-2
Logroñés B 1-0 0-1 1-2
Ribamontán 0-1 1-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés B 6 15 5 0 1 10 4 3 9 3 0 0 7 3 3 6 2 0 1 3 1
2 Ribamontán 6 9 3 0 3 8 11 3 3 1 0 2 2 5 3 6 2 0 1 6 6
3 Endesa And. 6 6 2 0 4 10 11 3 0 0 0 3 4 8 3 6 2 0 1 6 3
4 Logroñés B 6 6 2 0 4 6 8 3 3 1 0 2 2 3 3 3 1 0 2 4 5

Ascenso a Segunda B: Dep. Alavés B


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Beza Case Peña Real
na tas Spo Uni
rt ón
Bezana 1-4 0-2 1-2
Casetas 1-0 3-3 0-2
Peña Sport 1-2 0-1 1-1
Real Unión 1-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 6 14 4 2 0 10 3 3 7 2 1 0 5 1 3 7 2 1 0 5 2
2 Casetas 6 11 3 2 1 10 7 3 4 1 1 1 4 5 3 7 2 1 0 6 2
3 Peña Sport 6 5 1 2 3 7 10 3 1 0 1 2 2 4 3 4 1 1 1 5 6
4 Bezana 6 3 1 0 5 4 11 3 0 0 0 3 2 8 3 3 1 0 2 2 3

Ascenso a Segunda B: Real Unión


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. Alco At. Lorc Manl
yano Bale a leu
ares
Alcoyano 2-1 0-0 1-0
At. Baleares 1-1 0-3 3-4
Lorca 1-0 6-1 4-0
Manlleu 2-1 5-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 6 13 4 1 1 14 3 3 9 3 0 0 11 1 3 4 1 1 1 3 2
2 Manlleu 6 12 4 0 2 13 11 3 9 3 0 0 9 3 3 3 1 0 2 4 8
3 Alcoyano 6 8 2 2 2 5 5 3 7 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 2 4
4 At. Baleares 6 1 0 1 5 8 21 3 1 0 1 2 4 8 3 0 0 0 3 4 13

Ascenso a Segunda B: Lorca


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. Elch Ferr Hora Prem
e B iole dada ià
nse
Elche B 1-0 0-2 1-4
Ferriolense 1-3 3-5 1-4
Horadada 2-2 1-1 2-1
Premià 3-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Premià 6 13 4 1 1 15 6 3 7 2 1 0 6 2 3 6 2 0 1 9 4
2 Horadada 6 11 3 2 1 13 9 3 5 1 2 0 5 4 3 6 2 0 1 8 5
3 Elche B 6 7 2 1 3 7 12 3 3 1 0 2 2 6 3 4 1 1 1 5 6
4 Ferriolense 6 2 0 2 4 7 15 3 0 0 0 3 5 12 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Premià


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Alzi Euro Orih Pobl
ra pa uela ense
Alzira 4-0 0-0 4-2
Europa 1-3 1-1 1-1
Orihuela 6-1 3-1 3-3
Poblense 0-3 2-4 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alzira 6 13 4 1 1 15 9 3 7 2 1 0 8 2 3 6 2 0 1 7 7
2 Orihuela 6 10 2 4 0 14 7 3 7 2 1 0 12 5 3 3 0 3 0 2 2
3 Europa 6 5 1 2 3 8 14 3 2 0 2 1 3 5 3 3 1 0 2 5 9
4 Poblense 6 3 0 3 3 9 16 3 1 0 1 2 3 8 3 2 0 2 1 6 8

Ascenso a Segunda B: Alzira


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Cons Mar Mata Nove
tanc Meno ró lda
ia r
Constancia 1-0 1-0 1-2
Mar Menor 3-0 2-0 1-0
Mataró 4-2 3-1 1-0
Novelda 1-0 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Novelda 6 12 4 0 2 7 4 3 9 3 0 0 5 1 3 3 1 0 2 2 3
2 Mar Menor 6 9 3 0 3 7 5 3 9 3 0 0 6 0 3 0 0 0 3 1 5
3 Mataró 6 9 3 0 3 9 9 3 9 3 0 0 8 3 3 0 0 0 3 1 6
4 Constancia 6 6 2 0 4 5 10 3 6 2 0 1 3 2 3 0 0 0 3 2 8

Ascenso a Segunda B: Novelda


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Alba Don Dos Mála
cete Beni Herm ga B
B to anas
Albacete B 0-2 0-1 1-2
Don Benito 4-2 0-2 1-1
Dos Hermanas 2-0 1-0 2-2
Málaga B 0-2 3-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dos Hermanas 6 16 5 1 0 10 3 3 7 2 1 0 5 2 3 9 3 0 0 5 1
2 Málaga B 6 8 2 2 2 9 9 3 3 1 0 2 4 5 3 5 1 2 0 5 4
3 Don Benito 6 7 2 1 3 8 9 3 4 1 1 1 5 5 3 3 1 0 2 3 4
4 Albacete B 6 3 1 0 5 5 11 3 0 0 0 3 1 5 3 3 1 0 2 4 6

Ascenso a Segunda B: Dos Hermanas


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Cori Méri Pol. Tome
a da B Eji llos
do o
Coria 2-1 2-0 1-1
Mérida B 0-4 0-1 0-1
Pol. Ejido 1-1 3-1 2-0
Tomelloso 0-1 4-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Coria 6 14 4 2 0 11 3 3 7 2 1 0 5 2 3 7 2 1 0 6 1
2 Pol. Ejido 6 13 4 1 1 10 5 3 7 2 1 0 6 2 3 6 2 0 1 4 3
3 Tomelloso 6 7 2 1 3 7 9 3 3 1 0 2 5 6 3 4 1 1 1 2 3
4 Mérida B 6 0 0 0 6 4 15 3 0 0 0 3 0 6 3 0 0 0 3 4 9

Ascenso a Segunda B: Coria


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Grab Guad Guad San
asa alaj ix Fern
Burg ara ando
.
Grabasa Burg. 1-2 1-4 1-5
Guadalajara 1-2 0-0 1-2
Guadix 2-1 3-0 1-0
San Fernando 1-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Guadix 6 13 4 1 1 11 4 3 9 3 0 0 6 1 3 4 1 1 1 5 3
2 San Fernando 6 13 4 1 1 12 6 3 7 2 1 0 5 3 3 6 2 0 1 7 3
3 Guadalajara 6 5 1 2 3 6 10 3 1 0 1 2 2 4 3 4 1 1 1 4 6
4 Grabasa Burg. 6 3 1 0 5 6 15 3 0 0 0 3 3 11 3 3 1 0 2 3 4

Ascenso a Segunda B: Guadix


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Hell Line Mara Vill
ín nse cena afra
nca
Hellín 1-1 2-1 0-0
Linense 2-2 1-0 2-0
Maracena 0-0 1-0 0-1
Villafranca 1-2 1-2 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 6 11 3 2 1 8 5 3 7 2 1 0 5 2 3 4 1 1 1 3 3
2 Hellín 6 10 2 4 0 7 5 3 5 1 2 0 3 2 3 5 1 2 0 4 3
3 Villafranca 6 7 2 1 3 7 8 3 3 1 0 2 6 6 3 4 1 1 1 1 2
4 Maracena 6 4 1 1 4 4 8 3 4 1 1 1 1 1 3 0 0 0 3 3 7

Ascenso a Segunda B: Linense


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Lanz Las Orot Teld
arot Palm ava e
e as B
Lanzarote 1-0 2-0 1-0
Las Palmas B 3-1 0-1 1-1
Orotava 2-3 1-0 1-1
Telde 2-0 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lanzarote 6 12 4 0 2 8 7 3 9 3 0 0 4 0 3 3 1 0 2 4 7
2 Telde 6 9 2 3 1 5 3 3 7 2 1 0 3 0 3 2 0 2 1 2 3
3 Orotava 6 8 2 2 2 5 6 3 4 1 1 1 4 4 3 4 1 1 1 1 2
4 Las Palmas B 6 4 1 1 4 4 6 3 4 1 1 1 4 3 3 0 0 0 3 0 3

Ascenso a Segunda B: Lanzarote


 

                              Temporada 1999-2000

Esta temporada desaparece la Promoción de Permanencia en Primera, pasando a
descender directamente tres equipos de esta categoría, ascendiendo igualmente
tres equipos de Segunda.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Dep. Dep. Espa Mála Mall Numa Ovie Raci Rayo Real Real Sevi Vale Vall Zara
Madr Bil elon s a Ala Cor nyol ga orca ncia do ng S Val Mad Soc lla ncia adol goza
id bao a vés uña anta leca rid ieda id
nder no d
At. Madrid 1-2 0-3 0-0 1-2 1-0 1-3 1-1 2-2 1-0 2-2 5-0 2-0 0-2 1-1 1-1 1-1 1-2 3-1 2-2
Ath. Bilbao 4-2 0-4 1-0 1-0 2-1 2-3 2-1 2-2 1-1 2-1 1-1 2-2 1-2 2-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2
Barcelona 2-1 4-0 4-1 2-2 0-1 2-1 3-0 1-2 0-3 4-0 3-2 1-0 0-2 2-2 3-1 2-0 3-0 4-0 2-0
Betis 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 0-0 2-5 0-0 1-0 1-2 1-0 2-2 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0
Celta 0-1 1-1 0-2 5-1 1-1 2-1 2-1 2-4 1-0 0-0 5-3 2-0 0-1 1-0 4-1 2-1 0-0 1-1 2-1
Dep. Alavés 2-0 1-2 2-1 2-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-2 2-2 1-0 2-1 0-1 1-3 2-1 0-0 0-1 1-0 0-2
Dep. Coruña 4-1 2-0 2-1 2-0 1-0 4-1 2-0 4-1 2-1 0-2 3-1 0-3 3-2 5-2 2-0 5-2 2-0 2-0 2-2
Espanyol 3-1 0-0 1-1 3-0 3-0 2-3 0-0 0-2 1-2 3-1 2-1 1-0 5-1 0-2 0-0 2-2 3-2 1-1 1-1
Málaga 2-3 3-4 1-2 3-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 3-1 4-0 0-0 2-0 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 0-0
Mallorca 1-2 2-1 3-2 4-0 1-0 2-0 2-2 1-3 2-1 3-0 1-1 1-2 2-1 1-2 2-1 3-1 1-0 0-0 1-1
Numancia 3-0 1-1 3-3 1-2 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 1-1 2-1 3-1 0-0 1-2 2-0 1-2 1-0 1-2
Oviedo 2-2 1-0 3-0 1-1 1-0 1-0 0-1 1-0 2-2 0-0 1-0 1-2 2-0 1-1 0-1 4-2 0-0 1-1 1-0
Racing Santander 2-1 2-2 1-2 1-1 3-0 0-0 0-0 2-2 2-3 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 1-1 1-2
Rayo Vallecano 1-1 1-2 1-1 1-3 1-0 0-1 2-0 2-1 4-1 2-1 0-0 1-2 1-2 2-3 2-1 2-0 1-3 4-1 0-1
Real Madrid 1-3 3-1 3-0 2-1 1-0 0-1 1-1 2-1 1-0 2-1 4-1 2-2 2-4 0-0 1-1 3-1 2-3 0-1 1-5
Real Sociedad 4-1 4-1 0-0 1-0 0-2 1-1 0-1 1-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-5 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0 2-1
Sevilla 2-1 0-0 3-2 3-0 0-1 2-2 1-3 1-2 0-0 0-4 4-0 2-3 1-0 2-3 1-1 2-2 1-2 0-1 0-0
Valencia 2-0 2-0 3-1 3-1 1-1 0-2 2-0 1-2 2-2 1-0 4-0 6-2 1-2 3-1 1-1 4-0 2-0 0-0 2-1
Valladolid 1-0 1-0 0-2 0-3 1-3 1-1 4-1 1-0 4-2 2-1 2-0 2-1 1-0 1-2 0-1 2-1 2-1 0-0 1-1
Zaragoza 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 1-1 3-2 3-0 3-3 4-0 4-1 1-1 0-1 2-0 2-1 4-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Coruña 38 69 21 6 11 66 44 19 49 16 1 2 47 19 19 20 5 5 9 19 25
2 Barcelona 38 64 19 7 12 70 46 19 41 13 2 4 42 18 19 23 6 5 8 28 28
3 Valencia 38 64 18 10 10 59 39 19 40 12 4 3 40 16 19 24 6 6 7 19 23
4 Zaragoza 38 63 16 15 7 60 40 19 40 11 7 1 36 17 19 23 5 8 6 24 23
5 Real Madrid 38 62 16 14 8 58 48 19 31 9 4 6 31 27 19 31 7 10 2 27 21
6 Dep. Alavés 38 61 17 10 11 41 37 19 34 10 4 5 23 18 19 27 7 6 6 18 19
7 Celta 38 53 15 8 15 45 43 19 35 10 5 4 31 20 19 18 5 3 11 14 23
8 Valladolid 38 53 14 11 13 36 44 19 36 11 3 5 26 20 19 17 3 8 8 10 24
9 Rayo Vallecano 38 52 15 7 16 51 53 19 27 8 3 8 28 24 19 25 7 4 8 23 29
10 Mallorca 38 51 14 9 15 52 45 19 37 11 4 4 33 20 19 14 3 5 11 19 25
11 Ath. Bilbao 38 50 12 14 12 47 57 19 32 8 8 3 29 26 19 18 4 6 9 18 31
12 Málaga 38 48 11 15 12 55 50 19 28 7 7 5 25 14 19 20 4 8 7 30 36
13 Real Sociedad 38 47 11 14 13 42 49 19 34 9 7 3 28 19 19 13 2 7 10 14 30
14 Espanyol 38 47 12 11 15 51 48 19 31 8 7 4 31 20 19 16 4 4 11 20 28
15 Racing Santander 38 46 10 16 12 52 50 19 22 3 13 3 25 22 19 24 7 3 9 27 28
16 Oviedo 38 45 11 12 15 44 60 19 34 9 7 3 23 13 19 11 2 5 12 21 47
17 Numancia 38 45 11 12 15 47 59 19 33 9 6 4 30 18 19 12 2 6 11 17 41
18 Betis 38 42 11 9 18 33 56 19 30 8 6 5 19 18 19 12 3 3 13 14 38
19 At. Madrid 38 38 9 11 18 48 64 19 23 5 8 6 26 25 19 15 4 3 12 22 39
20 Sevilla 38 28 5 13 20 42 67 19 21 5 6 8 25 27 19 7 0 7 12 17 40

Campeón: Dep. Coruña
Copa de Europa: Dep. Coruña, Barcelona, Valencia y Real Madrid
Copa de la UEFA: Zaragoza, Dep. Alavés y Rayo Vallecano
Intertoto: Celta y Mallorca
Descenso a Segunda: Betis, At. Madrid y Sevilla

El Real Madrid se clasifica para jugar la Copa de Europa por resultar campeón de
la edición actual. El Zaragoza, que en principio debía jugarla, es excluido de
ella para evitar que haya más de cuatro equipos españoles en dicha competición,
pasando a jugar la Copa de la UEFA.

El Rayo Vallecano se clasifica para jugar la copa de la UEFA por ser el vencedor
del trofeo a la deportividad, tras sorteo entre los distintos vencedores de
dicho trofeo en los diferentes países.

El Valladolid y el Rayo Vallecano renunciaron a jugar la Intertoto, pasando su
plaza al Mallorca.


Segunda División A


Tabla Resul. Alba At. Bada Comp Córd Éiba Elch Extr Geta Las Lega Leva Llei Logr Méri Osas Recr Sala Spor Tene Tole Vill
cete Madr joz oste oba r e emad fe Palm nés nte da oñés da una . Hu manc ting rife do arre
id B la ura as elva a Gij al
ón
Albacete 1-0 0-1 2-2 1-0 3-1 1-1 3-1 0-1 1-1 0-0 2-0 2-2 2-2 0-2 2-1 1-1 1-0 1-2 1-0 2-1 0-2
At. Madrid B 0-1 0-0 1-3 0-0 2-0 3-0 4-2 1-2 0-0 4-3 2-4 1-2 0-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 2-1 1-4
Badajoz 1-2 1-1 2-2 0-0 0-1 1-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 0-3 0-1 0-0 2-2 2-1 0-2 1-1 1-1
Compostela 1-1 1-1 1-2 0-2 4-1 1-1 2-0 3-2 0-2 0-0 4-1 1-2 1-0 1-2 1-2 3-0 2-2 1-1 2-1 0-0 1-1
Córdoba 3-2 3-0 0-4 1-0 1-1 2-1 2-1 0-1 1-2 2-1 1-1 1-4 1-0 3-0 2-1 2-1 0-0 0-1 2-1 0-2 2-4
Éibar 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 4-1 0-0 4-2 2-0 2-5 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1
Elche 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-3 1-1 1-1 1-3 2-1 2-1 1-3 3-1 2-2 2-1 1-3 1-0 1-0
Extremadura 3-0 1-0 2-2 3-1 0-0 3-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 3-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-2 0-0 1-2 4-1
Getafe 1-1 2-0 0-2 4-1 0-1 1-1 1-2 1-2 2-1 0-1 0-1 2-1 2-2 1-0 0-0 1-0 1-3 1-0 2-2 2-0 0-2
Las Palmas 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 4-1 0-1 2-0 7-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 1-2 0-2 1-1 2-0 0-0 2-1
Leganés 1-0 0-1 1-0 3-1 1-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-2 2-1 0-4 1-2 1-0
Levante 2-0 3-0 1-1 0-0 3-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 5-2 3-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-3 0-2 2-1 1-0 0-0
Lleida 2-2 3-0 2-2 3-1 1-0 1-1 5-2 2-3 3-0 4-1 2-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-2 4-1 1-2 1-0 2-2
Logroñés 4-1 1-1 2-0 3-1 2-2 0-1 2-2 1-1 1-0 1-1 0-1 3-3 1-0 1-2 3-1 0-3 0-0 2-3 0-0 2-1 1-0
Mérida 1-1 0-1 0-0 0-1 0-0 3-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-4 1-0 0-0 2-2 2-0 2-0 1-2 1-0 2-0 1-1 1-1
Osasuna 0-1 1-0 0-0 2-2 0-2 2-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-2 2-0 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 5-0 3-0 3-1
Recr. Huelva 3-3 1-2 2-2 0-0 1-0 0-1 1-2 1-1 2-4 0-2 1-0 1-0 4-0 1-1 0-3 0-1 0-1 0-1 2-0 3-0 0-4
Salamanca 2-1 1-2 2-2 0-0 4-1 2-1 2-1 2-1 1-1 0-2 0-1 3-0 2-1 3-0 0-0 1-0 0-1 3-2 3-0 0-0 0-2
Sporting Gijón 1-2 3-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-2 3-0 4-0 2-1 1-4 1-2 1-1 3-1 2-0 2-0 0-1 1-2
Tenerife 2-2 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 3-0 4-0 1-2 0-0 1-1 2-1 2-1 0-1 1-1 1-2 1-1 2-1 3-0 3-1
Toledo 0-2 1-1 2-0 0-1 0-3 1-2 2-0 2-0 0-0 1-3 1-1 0-1 0-3 2-1 3-0 0-1 0-2 3-0 0-0 1-1 1-3
Villarreal 2-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-5 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-1 2-3 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-2 0-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 42 72 20 12 10 60 41 21 39 11 6 4 32 17 21 33 9 6 6 28 24
2 Osasuna 42 67 20 7 15 50 36 21 42 13 3 5 31 12 21 25 7 4 10 19 24
3 Villarreal 42 66 18 12 12 61 46 21 37 10 7 4 28 19 21 29 8 5 8 33 27
4 Salamanca 42 66 18 12 12 54 43 21 38 11 5 5 31 19 21 28 7 7 7 23 24
5 Lleida 42 63 18 9 15 66 52 21 41 12 5 4 41 20 21 22 6 4 11 25 32
6 Mérida 42 63 16 15 11 41 34 21 35 9 8 4 23 15 21 28 7 7 7 18 19
7 Levante 42 61 16 13 13 55 52 21 45 13 6 2 36 14 21 16 3 7 11 19 38
8 Extremadura 42 61 16 13 13 49 47 21 44 12 8 1 33 13 21 17 4 5 12 16 34
9 Sporting Gijón 42 60 17 9 16 54 48 21 34 10 4 7 30 21 21 26 7 5 9 24 27
10 Albacete 42 59 15 14 13 51 53 21 34 9 7 5 26 21 21 25 6 7 8 25 32
11 Éibar 42 57 14 15 13 48 49 21 35 9 8 4 27 17 21 22 5 7 9 21 32
12 Córdoba 42 57 15 12 15 46 49 21 36 11 3 7 29 28 21 21 4 9 8 17 21
13 Leganés 42 56 14 14 14 39 47 21 34 9 7 5 20 15 21 22 5 7 9 19 32
14 Tenerife 42 55 14 13 15 50 48 21 35 9 8 4 31 18 21 20 5 5 11 19 30
15 Elche 42 53 12 17 13 48 58 21 33 8 9 4 27 26 21 20 4 8 9 21 32
16 Badajoz 42 51 9 24 9 38 39 21 23 4 11 6 19 24 21 28 5 13 3 19 15
17 At. Madrid B 42 50 13 11 18 43 57 21 29 8 5 8 27 27 21 21 5 6 10 16 30
18 Compostela 42 49 10 19 13 50 53 21 29 7 8 6 30 24 21 20 3 11 7 20 29
19 Getafe 42 48 13 9 20 39 51 21 29 8 5 8 24 23 21 19 5 4 12 15 28
20 Logroñés 42 46 11 13 18 52 56 21 32 8 8 5 30 24 21 14 3 5 13 22 32
21 Recr. Huelva 42 45 12 9 21 40 54 21 23 6 5 10 23 28 21 22 6 4 11 17 26
22 Toledo 42 40 10 10 22 34 55 21 23 6 5 10 20 25 21 17 4 5 12 14 30

Campeón: Las Palmas
Ascenso a Primera: Las Palmas, Osasuna y Villarreal
Descenso a Segunda B: Getafe, Logroñés, Recr. Huelva y Toledo

El At. Madrid B se vio obligado a descender a Segunda B por descender de Primera
el At. Madrid, del que era filial. Su plaza se concedió al Getafe, que había
descendido en principio.

Finalizada la temporada, el Mérida fue descendido a Segunda B (posteriormente
desapareció) por no pagar a sus jugadores. El Logroñés, que había descendido a
Segunda B, fue descendido a Tercera por el mismo motivo. Para reemplazar al
Mérida, se repescó al Recr. Huelva que había descendido en principio.


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Ávil Avil Caud Cult Fuen Gim. Lanz Lugo Mens Móst Oure Ovie Play Ponf Pont Raci Real S.Se Sp. Univ
a és I al . Le labr Seg arot ajer oles nse do B as J erra eved ng F Mad bast Gijó . La
nd. ones ada ovia e o andí dina ra erro rid .Rey n B s Pa
a na a l B es lmas
Ávila 2-2 0-0 1-1 3-2 0-0 3-1 0-0 0-1 0-1 1-1 3-2 2-2 0-1 2-1 0-2 2-2 2-1 1-2 2-1
Avilés Ind. 0-1 0-0 2-3 0-0 1-1 2-1 2-1 1-2 4-2 3-0 1-2 0-0 0-1 2-2 0-3 0-1 1-2 1-2 0-0
Caudal 3-1 2-1 0-1 0-3 2-0 2-2 2-2 1-0 2-1 0-0 1-1 3-2 0-0 2-0 1-0 3-1 1-1 0-2 1-0
Cult. Leonesa 3-0 2-0 2-2 1-0 1-2 0-0 0-2 2-1 2-1 3-2 1-2 6-2 2-1 2-4 1-1 2-1 3-1 0-0 0-1
Fuenlabrada 1-0 1-1 2-2 2-0 1-1 1-0 3-2 1-2 2-1 0-0 1-2 4-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1
Gim. Segoviana 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-2 0-1 0-1 0-0 0-0 0-4 1-0 1-2 1-1 0-0
Lanzarote 4-1 1-0 1-1 2-2 3-0 3-1 2-2 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 4-0 2-3 2-1 4-2 1-1 2-1 0-0
Lugo 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 3-0 1-1 3-1 1-2 0-0 1-1 0-4 0-1
Mensajero 2-2 2-0 7-0 1-0 2-1 4-0 1-0 2-1 0-0 0-2 1-0 1-1 3-1 0-1 2-1 0-1 0-3 3-0 0-0
Móstoles 2-1 0-1 3-1 3-3 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1 0-1
Ourense 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 5-1 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 1-2 2-0 1-0 2-2 1-0 2-0 1-0
Oviedo B 4-1 0-1 0-0 4-1 1-2 0-0 2-1 0-1 0-1 1-2 1-4 1-1 2-0 1-1 0-0 3-2 0-2 2-2 0-1
Playas Jandía 1-2 1-1 5-0 1-0 1-1 2-1 1-1 4-0 0-0 3-2 0-1 4-0 2-1 3-1 2-1 1-1 2-1 4-0 0-2
Ponferradina 1-2 0-2 0-1 1-1 2-0 2-3 2-0 1-0 1-3 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-2 0-1 1-3 0-1
Pontevedra 1-3 0-2 3-2 1-1 0-0 3-0 1-0 3-2 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-2 0-1 2-0 0-1
Racing Ferrol 2-0 0-0 2-1 3-1 5-1 5-0 5-0 0-1 4-0 3-0 2-0 2-0 4-1 5-0 2-2 1-1 3-1 1-1 0-0
Real Madrid B 2-2 1-2 4-1 2-4 0-1 4-1 3-2 2-2 3-1 4-0 5-1 1-0 1-1 5-0 4-0 0-0 2-0 3-1 2-1
S.Sebast.Reyes 1-3 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-2 2-0 2-1 2-0 1-3 5-2 0-1 1-1 3-1 0-2 0-1
Sp. Gijón B 1-2 1-2 2-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-0 1-5 3-2 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-3 3-1 0-2 0-1
Univ. Las Palmas 0-0 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 5-2 1-2 1-2 2-1 0-1 2-0 2-0 0-0 2-0 0-0 1-2 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Las Palmas 38 72 21 9 8 40 17 19 37 11 4 4 27 11 19 35 10 5 4 13 6
2 Ourense 38 69 20 9 9 48 29 19 44 13 5 1 30 7 19 25 7 4 8 18 22
3 Racing Ferrol 38 68 19 11 8 69 24 19 44 13 5 1 49 10 19 24 6 6 7 20 14
4 Mensajero 38 66 19 9 10 53 35 19 37 11 4 4 31 14 19 29 8 5 6 22 21
5 Real Madrid B 38 61 17 10 11 72 51 19 40 12 4 3 48 20 19 21 5 6 8 24 31
6 S.Sebast.Reyes 38 58 16 10 12 51 42 19 30 8 6 5 27 20 19 28 8 4 7 24 22
7 Pontevedra 38 54 15 9 14 46 49 19 36 11 3 5 25 16 19 18 4 6 9 21 33
8 Lugo 38 52 14 10 14 42 46 19 33 9 6 4 22 16 19 19 5 4 10 20 30
9 Cult. Leonesa 38 51 13 12 13 52 50 19 34 10 4 5 33 23 19 17 3 8 8 19 27
10 Playas Jandía 38 51 13 12 13 52 51 19 38 11 5 3 37 16 19 13 2 7 10 15 35
11 Ávila 38 51 13 12 13 47 54 19 26 6 8 5 24 23 19 25 7 4 8 23 31
12 Sp. Gijón B 38 51 13 12 13 48 51 19 27 7 6 6 25 25 19 24 6 6 7 23 26
13 Fuenlabrada 38 50 13 11 14 42 47 19 33 9 6 4 25 16 19 17 4 5 10 17 31
14 Caudal 38 45 11 12 15 37 56 19 36 10 6 3 26 18 19 9 1 6 12 11 38
15 Ponferradina 38 44 12 8 18 34 55 19 27 8 3 8 20 20 19 17 4 5 10 14 35
16 Avilés Ind. 38 43 10 13 15 38 43 19 18 4 6 9 20 24 19 25 6 7 6 18 19
17 Lanzarote 38 42 10 12 16 47 54 19 37 10 7 2 34 16 19 5 0 5 14 13 38
18 Oviedo B 38 39 10 9 19 37 50 19 21 5 6 8 22 23 19 18 5 3 11 15 27
19 Gim. Segoviana 38 35 7 14 17 20 47 19 19 4 7 8 9 16 19 16 3 7 9 11 31
20 Móstoles 38 32 8 8 22 34 58 19 23 6 5 8 20 21 19 9 2 3 14 14 37

Campeón: Univ. Las Palmas
Liguilla de Ascenso: Univ. Las Palmas, Ourense, Racing Ferrol y Mensajero
Promoción de Permanencia: Avilés Ind.
Descenso: Lanzarote, Oviedo B, Gim. Segoviana y Móstoles


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Amur Ath. Aurr Bara Beas Berm Biné Burg Cala Conq Dep. Figu Gern Gim. Izar Osas Real Vall Zamo Zara
rio Bil erá kald aín eo far os horr uens Ala erue ika Tor ra una Uni adol ra goza
bao Vit. o a e vés las rela B ón id B B
B B vega
Amurrio 2-0 0-0 1-0 1-2 4-1 2-1 0-1 0-1 5-2 3-1 2-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-2 2-1 1-1 1-3
Ath. Bilbao B 0-0 2-3 2-0 0-3 1-0 1-0 3-0 4-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 6-0 2-2 2-0 0-2 2-1 1-2
Aurrerá Vit. 2-0 2-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 3-1 2-2 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 1-2 0-1 6-0 3-0 2-0
Barakaldo 0-0 1-0 2-0 3-1 2-1 3-0 1-0 4-2 1-0 1-2 3-1 2-1 0-0 3-1 3-0 1-0 4-0 0-1 3-0
Beasaín 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 0-2 3-0 1-0 4-2 2-2 1-0 4-0 2-2 3-1 0-0 0-0 2-1
Bermeo 0-1 2-0 2-1 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 1-3 1-3 1-0 0-0 2-2 2-1 3-1 0-0 0-1 2-1 1-2
Binéfar 0-1 0-1 0-2 0-1 3-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-1 7-0 1-0 0-0
Burgos 1-0 2-0 1-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-2 5-0 1-0 5-0 4-1 1-1 4-0 0-0 1-1 1-0 2-2 1-2
Calahorra 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1 1-2 3-1 5-0 3-2 0-2 0-2 2-2 3-0 3-0 0-0 1-1
Conquense 0-1 1-2 2-1 1-0 2-2 3-3 1-1 1-5 1-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-2 0-0 0-2 0-0 0-0 0-0
Dep. Alavés B 1-2 1-4 0-0 1-1 4-0 0-1 1-0 1-3 1-2 0-2 1-1 1-3 1-0 0-1 1-0 1-0 2-2 2-1 0-2
Figueruelas 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 0-2 2-2 0-2 2-1 0-1 0-4 2-2 2-2 5-0 1-0 1-3 1-1 0-2 0-1
Gernika 1-1 0-0 0-2 2-0 2-0 0-0 1-0 0-2 3-2 3-1 1-1 1-1 0-1 4-0 1-2 4-0 2-0 1-0 1-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0 5-1 3-1 3-0 2-0 0-0 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0 3-0 2-0 1-0
Izarra 3-1 1-2 0-2 1-1 0-0 4-0 0-1 0-0 3-3 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-3 1-0 0-0 0-0 0-2
Osasuna B 2-1 1-0 0-0 0-0 0-1 3-1 2-1 1-0 3-1 0-1 0-2 1-2 1-2 0-4 2-0 2-2 1-0 0-1 2-4
Real Unión 2-3 0-0 0-3 1-2 2-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-2 3-5 3-1 1-0 0-1 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0
Valladolid B 1-1 1-2 2-0 1-3 0-1 1-1 2-0 1-3 3-0 1-2 0-3 1-2 0-3 1-0 2-1 0-1 2-0 0-2 0-1
Zamora 0-0 1-0 1-0 0-0 6-1 0-0 0-0 2-3 2-2 0-1 1-2 2-1 2-0 3-1 1-0 0-0 3-0 0-1 2-2
Zaragoza B 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 4-1 1-0 0-1 0-0 4-0 4-2 0-1 2-0 1-0 4-0 2-1 3-3 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 38 78 23 9 6 59 18 19 53 17 2 0 40 3 19 25 6 7 6 19 15
2 Zaragoza B 38 71 20 11 7 53 29 19 39 11 6 2 29 9 19 32 9 5 5 24 20
3 Burgos 38 70 19 13 6 58 26 19 35 9 8 2 32 10 19 35 10 5 4 26 16
4 Barakaldo 38 64 18 10 10 47 28 19 47 15 2 2 37 10 19 17 3 8 8 10 18
5 Aurrerá Vit. 38 60 17 9 12 48 28 19 38 11 5 3 32 10 19 22 6 4 9 16 18
6 Beasaín 38 59 16 11 11 41 38 19 35 10 5 4 27 14 19 24 6 6 7 14 24
7 Amurrio 38 57 16 9 13 42 33 19 36 11 3 5 30 16 19 21 5 6 8 12 17
8 Ath. Bilbao B 38 55 15 10 13 45 35 19 33 9 6 4 31 15 19 22 6 4 9 14 20
9 Calahorra 38 51 13 12 13 51 50 19 34 9 7 3 30 15 19 17 4 5 10 21 35
10 Conquense 38 50 13 11 14 38 53 19 23 5 8 6 18 22 19 27 8 3 8 20 31
11 Dep. Alavés B 38 50 14 8 16 49 50 19 22 6 4 9 19 25 19 28 8 4 7 30 25
12 Zamora 38 50 12 14 12 38 32 19 31 8 7 4 26 14 19 19 4 7 8 12 18
13 Gernika 38 47 12 11 15 45 46 19 33 9 6 4 27 14 19 14 3 5 11 18 32
* Binéfar 38 47 12 11 15 37 38 19 33 9 6 4 27 14 19 14 3 5 11 10 24
15 Osasuna B 38 46 12 10 16 38 49 19 27 8 3 8 21 23 19 19 4 7 8 17 26
16 Real Unión 38 45 13 6 19 42 53 19 29 9 2 8 26 22 19 16 4 4 11 16 31
17 Bermeo 38 42 10 12 16 34 51 19 24 6 6 7 19 20 19 18 4 6 9 15 31
18 Valladolid B 38 34 9 7 22 27 63 19 20 6 2 11 19 26 19 14 3 5 11 8 37
19 Figueruelas 38 33 8 9 21 34 66 19 20 5 5 9 19 26 19 13 3 4 12 15 40
20 Izarra 38 31 8 7 23 27 67 19 22 5 7 7 17 19 19 9 3 0 16 10 48

Campeón: Gim. Torrelavega
Liguilla de Ascenso: Gim. Torrelavega, Zaragoza B, Burgos y Barakaldo
Promoción de Permanencia: Real Unión
Descenso: Bermeo, Valladolid B, Figueruelas y Izarra

El partido Beasaín - Conquense, incialmente 1-0, se dio por perdido por 3-0 al
Conquense por alineación indebida.

A este grupo había descendido inicialmente el Logroñés, pero fue enviado a
Tercera por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado por el Chantrea, mejor
subcampeón de los Grupos B-1, B-2, B-3 y B-4 de ascenso de Tercera.


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Alzi Barc Cart Cast Figu Gand Gim. Gram Hérc L’Ho Lorc Mall Murc Nove Onti Prem Saba Terr Vale Yecl
ra elon agon elló eres ía Tar enet ules spit a orca ia lda nyen ià dell assa ncia ano
a B ova n rago alet B t B
na
Alzira 4-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 0-2 0-1 1-2 3-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0
Barcelona B 0-2 5-1 1-0 0-2 0-2 2-1 1-3 3-3 2-2 3-1 2-2 3-3 2-0 8-2 1-3 1-1 5-1 1-1 0-0
Cartagonova 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 1-0 0-3 4-0 1-2 0-0 0-0 1-2
Castellón 1-2 2-1 1-0 5-1 3-0 2-2 0-1 1-0 4-3 1-1 3-2 2-1 4-0 0-2 1-1 1-2 1-0 0-0 2-1
Figueres 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0 1-2 2-0 2-2 2-0 3-0 1-0 2-4 1-0 3-1 0-1 3-1 0-0 1-0 1-0
Gandía 1-0 1-1 1-2 0-0 2-1 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1 5-0 3-1 3-1 3-1
Gim. Tarragona 0-1 1-2 2-0 0-1 1-2 0-1 0-0 1-2 0-0 2-2 0-0 2-2 1-2 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-2
Gramenet 3-2 1-4 3-3 4-0 4-1 3-0 2-1 3-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 4-1 2-1 1-2 1-2 1-2 0-1
Hércules 2-0 2-1 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 0-3 3-0 4-1 1-1 2-2 3-0 1-1 1-0
L’Hospitalet 3-0 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 4-2 0-2 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 4-3 4-0 5-2
Lorca 1-1 2-2 1-3 2-0 1-1 0-3 2-1 1-0 3-2 1-1 0-3 0-2 1-2 1-0 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0
Mallorca B 3-2 0-0 0-0 1-1 2-0 5-2 0-1 0-0 1-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 3-2 2-0
Murcia 1-0 3-1 1-1 1-2 2-2 0-0 2-3 2-1 1-1 2-1 1-0 2-2 2-0 1-1 2-0 3-0 0-0 3-0 2-1
Novelda 0-0 1-0 1-1 2-2 1-1 0-4 1-2 1-1 2-1 1-0 1-1 1-3 2-1 4-1 0-2 1-1 0-1 0-2 2-1
Ontinyent 0-0 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 3-3 1-1 2-1 3-1 2-0 1-1 5-5 2-1
Premià 1-0 2-2 2-2 3-2 2-1 1-3 2-3 2-1 0-2 1-2 3-1 0-0 0-0 0-0 2-1 2-2 0-1 3-1 0-3
Sabadell 0-0 1-2 0-0 1-0 0-0 1-1 4-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 0-3 1-2 3-1 0-1 1-0 1-2
Terrassa 0-2 1-0 2-4 1-1 1-2 1-3 1-3 0-3 1-1 0-0 3-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-0 1-1 3-3 0-1
Valencia B 1-0 3-2 0-0 3-0 0-0 0-1 2-1 1-2 0-2 1-1 6-0 2-6 2-3 0-1 1-4 0-0 1-1 1-2 2-1
Yeclano 2-2 2-0 1-2 1-1 0-3 0-2 1-1 1-3 1-2 2-0 1-1 1-1 0-0 3-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gandía 38 68 19 11 8 50 30 19 36 10 6 3 27 12 19 32 9 5 5 23 18
2 Murcia 38 65 16 17 5 56 35 19 37 10 7 2 31 16 19 28 6 10 3 25 19
3 Gramenet 38 65 19 8 11 59 35 19 36 11 3 5 38 21 19 29 8 5 6 21 14
4 Hércules 38 64 17 13 8 49 35 19 34 9 7 3 25 14 19 30 8 6 5 24 21
5 Mallorca B 38 63 15 18 5 56 33 19 35 9 8 2 26 13 19 28 6 10 3 30 20
6 Figueres 38 60 17 9 12 48 39 19 39 12 3 4 29 13 19 21 5 6 8 19 26
7 Castellón 38 58 16 10 12 48 44 19 37 11 4 4 34 20 19 21 5 6 8 14 24
8 Cartagonova 38 56 14 14 10 41 36 19 31 9 4 6 20 14 19 25 5 10 4 21 22
9 Gim. Tarragona 38 52 14 10 14 43 44 19 21 5 6 8 15 17 19 31 9 4 6 28 27
10 L’Hospitalet 38 48 11 15 12 44 38 19 36 10 6 3 31 15 19 12 1 9 9 13 23
11 Barcelona B 38 48 12 12 14 61 58 19 28 7 7 5 40 30 19 20 5 5 9 21 28
12 Premià 38 47 12 11 15 42 52 19 27 7 6 6 26 27 19 20 5 5 9 16 25
13 Sabadell 38 46 10 16 12 35 44 19 23 5 8 6 15 15 19 23 5 8 6 20 29
14 Alzira 38 44 11 11 16 31 35 19 27 7 6 6 16 13 19 17 4 5 10 15 22
15 Terrassa 38 42 10 12 16 35 53 19 19 4 7 8 20 28 19 23 6 5 8 15 25
16 Novelda 38 42 11 9 18 33 52 19 25 6 7 6 21 25 19 17 5 2 12 12 27
17 Valencia B 38 40 9 13 16 48 59 19 23 6 5 8 26 27 19 17 3 8 8 22 32
18 Yeclano 38 38 10 8 20 39 51 19 19 4 7 8 20 25 19 19 6 1 12 19 26
19 Ontinyent 38 38 9 11 18 47 64 19 22 5 7 7 22 23 19 16 4 4 11 25 41
20 Lorca 38 36 8 12 18 31 59 19 27 7 6 6 21 25 19 9 1 6 12 10 34

Campeón: Gandía
Liguilla de Ascenso: Gandía, Murcia, Gramenet y Hércules
Promoción de Permanencia: Novelda
Descenso: Valencia B, Yeclano, Ontinyent y Lorca


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Águi Beti Cace Cádi Ceut Cori Dos Écij Gran Guad Jaén Jere Line Manc Meli Motr Pol. Sevi Tala Xere
las s B reño z a a Herm a ada ix z nse hego lla il Alm lla vera z
anas ería B
Águilas 0-1 2-0 0-1 0-1 0-1 1-4 1-0 2-2 3-1 1-1 3-1 1-1 0-1 1-2 0-1 2-1 0-2 2-4 0-2
Betis B 0-0 1-1 0-0 3-3 4-0 0-0 1-0 0-1 1-3 0-2 2-2 0-2 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1 0-3 0-3
Cacereño 1-1 2-2 0-1 0-2 1-0 0-2 1-0 2-1 1-1 0-0 3-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-3 2-0 0-0 0-1
Cádiz 1-0 1-0 1-0 0-1 1-2 0-0 1-2 0-1 0-2 0-1 3-0 1-0 0-0 0-0 3-1 0-0 1-1 0-0 1-0
Ceuta 0-0 1-1 3-0 3-1 2-1 2-0 3-0 0-0 1-0 3-2 3-3 1-0 3-0 1-1 1-0 1-1 0-0 4-1 1-1
Coria 3-1 0-3 2-3 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-3 0-1 0-1 1-0 1-2 1-0 0-2 1-2 1-0
Dos Hermanas 1-0 2-0 1-2 1-1 2-0 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-2 0-1 2-1 1-0 1-1
Écija 3-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 1-4 1-0 3-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-0 0-0
Granada 3-0 3-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-2 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 4-0 2-2 1-0 1-1 5-2 2-0 1-1
Guadix 3-0 3-3 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-3 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 4-1 4-0 2-4 1-4
Jaén 3-1 2-2 0-0 1-0 3-0 2-0 2-0 3-1 2-1 1-1 2-3 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0
Jerez 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-3 0-0 2-2 1-1 0-1 2-0 0-0 0-1 1-2
Linense 0-1 1-0 3-2 1-1 0-3 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0 0-3 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 5-2 2-1 0-0
Manchego 0-0 1-2 1-1 1-0 0-2 4-1 0-0 0-0 1-3 4-0 1-0 3-1 1-1 0-2 1-0 1-1 0-0 3-0 1-2
Melilla 3-0 3-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-2 0-1 2-2 1-0 2-1 4-1
Motril 2-0 3-1 3-1 2-0 3-2 3-0 1-1 3-0 1-1 2-4 2-0 3-1 1-3 3-3 1-2 1-2 1-0 3-3 2-3
Pol. Almería 1-1 6-1 1-0 2-1 0-2 3-0 2-1 2-1 1-0 2-4 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1
Sevilla B 3-1 1-1 0-1 1-1 0-0 0-1 1-2 1-1 0-1 1-2 0-3 2-3 1-1 0-1 1-0 1-0 3-3 1-1 0-1
Talavera 0-0 2-2 1-1 0-1 0-1 2-0 0-1 1-1 1-3 0-1 0-2 1-1 0-1 1-6 2-1 0-0 2-0 1-1 1-0
Xerez 1-0 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 2-1 1-2 1-1 2-0 1-1 3-0 1-2 1-0 2-0 1-0 5-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Granada 38 73 21 10 7 54 28 19 44 13 5 1 34 11 19 29 8 5 6 20 17
2 Ceuta 38 73 20 13 5 54 27 19 41 11 8 0 33 12 19 32 9 5 5 21 15
3 Xerez 38 69 20 9 9 54 33 19 37 11 4 4 31 17 19 32 9 5 5 23 16
4 Jaén 38 64 17 13 8 52 31 19 38 10 8 1 27 12 19 26 7 5 7 25 19
5 Pol. Almería 38 63 18 9 11 48 40 19 42 13 3 3 30 15 19 21 5 6 8 18 25
6 Dos Hermanas 38 59 14 17 7 40 30 19 29 7 8 4 19 14 19 30 7 9 3 21 16
7 Guadix 38 57 15 12 11 57 46 19 31 8 7 4 31 20 19 26 7 5 7 26 26
8 Linense 38 56 13 17 8 36 31 19 32 8 8 3 21 18 19 24 5 9 5 15 13
9 Melilla 38 55 14 13 11 44 33 19 35 9 8 2 28 13 19 20 5 5 9 16 20
10 Motril 38 53 15 8 15 50 44 19 34 10 4 5 40 27 19 19 5 4 10 10 17
11 Manchego 38 49 11 16 11 41 41 19 28 7 7 5 23 16 19 21 4 9 6 18 25
12 Cádiz 38 45 10 15 13 23 27 19 27 7 6 6 14 11 19 18 3 9 7 9 16
13 Jerez 38 44 11 11 16 40 47 19 26 7 5 7 16 14 19 18 4 6 9 24 33
14 Écija 38 44 11 11 16 29 40 19 33 9 6 4 20 13 19 11 2 5 12 9 27
15 Coria 38 43 12 7 19 29 51 19 26 8 2 9 17 21 19 17 4 5 10 12 30
16 Talavera 38 39 9 12 17 40 55 19 19 4 7 8 15 23 19 20 5 5 9 25 32
17 Betis B 38 39 8 15 15 37 56 19 20 4 8 7 15 22 19 19 4 7 8 22 34
18 Cacereño 38 38 9 11 18 29 45 19 25 6 7 6 17 17 19 13 3 4 12 12 28
19 Sevilla B 38 29 5 14 19 31 52 19 16 3 7 9 17 24 19 13 2 7 10 14 28
20 Águilas 38 27 6 9 23 26 57 19 18 5 3 11 19 27 19 9 1 6 12 7 30

Campeón: Granada
Liguilla de Ascenso: Granada, Ceuta, Xerez y Jaén
Promoción de Permanencia: Talavera
Descenso: Betis B, Cacereño, Sevilla B y Águilas

Finalizada la temporada, el Manchego fue descendido a Tercera (posteriormente
desapareció) por no pagar sus deudas. Además, el Mérida que había descendido de
Segunda a este grupo por idéntico motivo, también desapareció. Para ocupar sus
plazas ascendieron de Tercera el San Fernando y el Don Benito, como mejores
subcampeones de los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de ascenso de Tercera.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Hérc Univ Xere Zara
ules . La z goza
s Pa B
lmas
Hércules 1-1 1-3 3-0
Univ. Las Palmas 1-1 2-0 3-0
Xerez 2-1 0-0 0-0
Zaragoza B 1-0 0-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Las Palmas 6 12 3 3 0 8 2 3 7 2 1 0 6 1 3 5 1 2 0 2 1
2 Xerez 6 8 2 2 2 6 7 3 5 1 2 0 2 1 3 3 1 0 2 4 6
3 Zaragoza B 6 7 2 1 3 4 8 3 6 2 0 1 4 2 3 1 0 1 2 0 6
4 Hércules 6 5 1 2 3 7 8 3 4 1 1 1 5 4 3 1 0 1 2 2 4

Ascenso a Segunda: Univ. Las Palmas


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Gim. Gram Jaén Oure
Tor enet nse
rela
vega
Gim. Torrelavega 3-1 1-1 2-2
Gramenet 2-0 2-2 5-0
Jaén 1-1 3-0 0-2
Ourense 1-2 4-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 6 9 2 3 1 8 6 3 4 1 1 1 4 3 3 5 1 2 0 4 3
2 Gim. Torrelavega 6 9 2 3 1 9 8 3 5 1 2 0 6 4 3 4 1 1 1 3 4
3 Gramenet 6 7 2 1 3 12 12 3 7 2 1 0 9 2 3 0 0 0 3 3 10
4 Ourense 6 7 2 1 3 9 12 3 3 1 0 2 5 5 3 4 1 1 1 4 7

Ascenso a Segunda: Jaén


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Bara Ceut Gand Raci
kald a ía ng F
o erro
l
Barakaldo 2-1 2-1 2-0
Ceuta 1-0 2-2 3-2
Gandía 1-0 2-0 1-2
Racing Ferrol 2-0 2-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 6 10 3 1 2 11 8 3 7 2 1 0 7 2 3 3 1 0 2 4 6
2 Barakaldo 6 9 3 0 3 6 6 3 9 3 0 0 6 2 3 0 0 0 3 0 4
3 Ceuta 6 8 2 2 2 9 10 3 7 2 1 0 6 4 3 1 0 1 2 3 6
4 Gandía 6 7 2 1 3 7 9 3 6 2 0 1 4 2 3 1 0 1 2 3 7

Ascenso a Segunda: Racing Ferrol


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Burg Gran Mens Murc
os ada ajer ia
o
Burgos 1-1 3-1 1-2
Granada 2-1 2-0 0-1
Mensajero 0-3 1-1 1-2
Murcia 1-2 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 6 12 4 0 2 8 6 3 3 1 0 2 3 4 3 9 3 0 0 5 2
2 Granada 6 11 3 2 1 8 5 3 6 2 0 1 4 2 3 5 1 2 0 4 3
3 Burgos 6 10 3 1 2 11 7 3 4 1 1 1 5 4 3 6 2 0 1 6 3
4 Mensajero 6 1 0 1 5 3 12 3 1 0 1 2 2 6 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda: Murcia


Promoción Permanencia en 2ª B


Primera eliminatoria

21-MAY-2000 28-MAY-2000
3-0 REAL UNIÓN - Novelda 0-2
3-1 TALAVERA - Avilés Ind. 0-1

Segunda eliminatoria

3-JUN-2000 11-JUN-2000
1-0 NOVELDA - Avilés Ind. 1-1


Descenso a Tercera: Avilés Ind.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Beta Celt Cerc Comp Dep. Ende Gond Grov Lalí Lemo Oure Pont Porr Rápi Vill Vill Vive Xove
dras a nzos a B eda oste Cor sa A omar e n s nse e Ou iño do B albé alon iro Lag
la B uña s P. B rens ouza s ga o
B e s
Alondras 1-2 2-1 2-0 1-2 4-1 2-2 1-0 0-1 1-2 0-2 1-1 3-1 5-1 1-2 2-1 1-2 1-1 0-0 1-1
Arosa 2-2 1-1 1-3 1-1 0-2 0-2 2-2 1-1 0-2 1-2 3-0 3-2 1-4 2-0 4-1 2-2 2-0 1-0 1-1
Betanzos 1-1 3-1 0-2 2-1 2-1 1-2 3-2 4-1 2-0 5-2 1-1 4-1 4-5 0-1 2-1 2-2 1-1 2-1 1-1
Celta B 0-1 1-0 1-0 2-0 3-3 2-0 0-0 1-0 3-0 3-0 1-2 2-0 6-1 2-2 1-2 2-1 0-2 2-2 2-0
Cerceda 1-4 2-0 1-1 1-0 2-1 1-3 0-2 1-1 5-0 0-1 1-1 1-0 2-2 0-0 3-0 0-1 1-1 0-1 0-0
Compostela B 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 3-0 0-1 0-1 2-4 2-0 4-4 1-2 2-0 1-0 3-0 0-1
Dep. Coruña B 4-1 3-0 2-2 0-0 1-1 1-0 0-0 2-2 3-1 1-1 0-0 3-0 3-1 0-0 2-3 1-1 2-1 4-1 1-0
Endesa As P. 1-1 0-1 2-1 1-3 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1 3-1 1-3 1-0 1-1 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1
Gondomar 1-2 3-0 2-0 1-0 2-3 1-0 0-0 2-0 4-1 2-2 2-0 2-1 2-1 2-0 1-1 1-2 1-1 1-0 0-1
Grove 2-1 0-2 1-2 3-0 0-0 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 4-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-2 2-1
Lalín 1-0 3-1 0-2 1-1 0-4 1-1 2-0 0-0 1-0 4-0 1-0 0-2 2-1 0-1 2-1 2-2 0-3 0-2 1-3
Lemos 1-3 2-0 1-0 0-3 1-1 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-6 3-0 1-1 2-0 1-0 2-1 5-0 0-1 0-0
Ourense B 1-0 6-1 0-1 0-2 2-2 0-2 0-0 1-1 1-1 1-0 0-2 1-2 1-1 0-0 0-2 2-2 1-1 0-0 1-2
Ponte Ourense 3-2 5-2 1-1 0-2 3-2 0-1 0-0 0-0 2-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 0-0
Porriño 0-0 2-0 0-1 0-1 2-1 1-2 1-2 3-1 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-2 2-2 1-2 0-0 1-1
Rápido Bouzas 2-3 0-2 0-1 2-0 1-2 1-3 0-3 3-2 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 3-0 1-1 2-3 3-0 1-1 1-0
Villalbés 1-1 2-1 4-1 0-0 0-2 3-2 1-3 0-1 1-1 1-2 4-0 2-1 3-2 0-0 4-3 2-0 1-0 0-2 0-1
Villalonga 1-1 3-2 1-0 0-1 0-1 1-2 2-1 1-2 0-2 2-0 0-3 0-0 0-1 2-2 2-2 0-0 2-0 0-1 0-0
Viveiro 1-3 0-0 2-1 0-4 4-0 2-2 1-1 0-1 3-1 0-0 1-0 2-2 1-2 3-2 2-0 1-2 1-1 2-2 1-2
Xove Lago 1-0 1-1 2-1 0-4 2-3 2-1 0-3 2-0 3-1 0-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta B 38 71 21 8 9 60 28 19 37 11 4 4 34 16 19 34 10 4 5 26 12
2 Dep. Coruña B 38 67 17 16 5 58 31 19 36 9 9 1 33 15 19 31 8 7 4 25 16
3 Xove Lago 38 63 17 12 9 39 33 19 37 11 4 4 23 18 19 26 6 8 5 16 15
4 Lalín 38 60 17 9 12 46 43 19 28 8 4 7 21 24 19 32 9 5 5 25 19
5 Betanzos 38 55 15 10 13 59 52 19 35 10 5 4 40 27 19 20 5 5 9 19 25
6 Compostela B 38 55 15 10 13 55 46 19 30 8 6 5 28 20 19 25 7 4 8 27 26
7 Endesa As P. 38 53 14 11 13 40 42 19 29 8 5 6 22 21 19 24 6 6 7 18 21
8 Cerceda 38 52 13 13 12 49 45 19 25 6 7 6 22 19 19 27 7 6 6 27 26
9 Villalbés 38 51 13 12 13 54 55 19 31 9 4 6 29 23 19 20 4 8 7 25 32
10 Alondras 38 51 13 12 13 56 48 19 26 7 5 7 29 23 19 25 6 7 6 27 25
11 Gondomar 38 51 13 12 13 47 42 19 37 11 4 4 30 15 19 14 2 8 9 17 27
12 Rápido Bouzas 38 50 14 8 16 46 49 19 28 8 4 7 25 22 19 22 6 4 9 21 27
13 Viveiro 38 50 12 14 12 42 43 19 25 6 7 6 27 26 19 25 6 7 6 15 17
14 Lemos 38 48 11 15 12 39 46 19 30 8 6 5 23 20 19 18 3 9 7 16 26
15 Ponte Ourense 38 46 11 13 14 50 60 19 33 9 6 4 27 17 19 13 2 7 10 23 43
16 Porriño 38 44 9 17 12 36 41 19 25 6 7 6 19 17 19 19 3 10 6 17 24
17 Grove 38 42 10 12 16 30 48 19 25 5 10 4 19 14 19 17 5 2 12 11 34
18 Arosa 38 40 10 10 18 45 66 19 25 6 7 6 28 28 19 15 4 3 12 17 38
19 Villalonga 38 37 8 13 17 33 49 19 21 5 6 8 17 21 19 16 3 7 9 16 28
20 Ourense B 38 35 8 11 19 38 55 19 18 3 9 7 18 22 19 17 5 2 12 20 33

Campeón: Celta B
Liguilla de Ascenso: Celta B, Dep. Coruña B, Xove Lago y Lalín
Descenso: Arosa, Villalonga y Ourense B


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Andé Astu Coll Gijó Lang Leal Llan Mari Mosc Narc Nava Navi Pilo Riba San Sier Titá Tuil Turó Univ
s r oto n In reo tad es no onia ea rro a ñesa dese Mart o nico la n . Ov
d. lla ín iedo
Andés 0-1 0-0 0-0 0-1 1-3 1-2 0-0 2-2 2-0 2-3 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 1-2 2-0 0-3 0-0
Astur 3-0 2-0 1-1 3-2 5-1 1-2 0-0 4-0 2-1 2-2 2-0 2-1 7-1 1-2 0-1 2-0 2-0 2-0 1-0
Colloto 3-2 0-0 1-0 0-2 0-2 2-3 3-1 3-0 1-1 1-0 1-2 1-0 1-3 1-1 1-2 1-1 0-1 0-1 1-1
Gijón Ind. 0-2 2-0 0-0 0-1 1-4 2-2 1-2 0-4 2-3 0-1 2-1 1-3 2-1 0-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0
Langreo 6-0 1-1 0-0 5-1 1-1 1-1 3-4 2-0 2-1 1-0 1-2 0-2 3-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-1
Lealtad 1-1 2-2 1-0 2-0 1-0 3-3 1-0 2-1 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 3-1 0-0 3-1 3-1 2-1 1-0
Llanes 3-1 1-1 2-0 0-1 0-2 1-0 1-1 2-1 2-1 2-2 0-1 1-3 1-0 0-0 1-4 0-1 5-1 0-1 1-0
Marino 4-0 4-0 4-1 2-0 0-1 0-0 2-1 2-0 3-1 1-3 5-0 3-1 1-0 0-0 2-0 3-0 7-0 4-1 2-0
Mosconia 3-0 2-1 2-3 1-1 1-2 0-2 3-1 1-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-0 0-2 1-2 3-2 0-0 2-2 1-2
Narcea 0-0 0-1 1-2 2-2 2-1 1-3 1-1 2-2 0-0 0-3 2-1 3-0 2-0 0-3 0-1 0-0 1-0 2-0 2-1
Navarro 0-1 1-0 1-3 0-4 0-0 2-0 4-1 1-2 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 3-1 0-1 1-1 4-1 4-2 1-3
Navia 1-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-3 2-4 1-1 6-1 2-1 2-1 2-0 4-0 2-3 4-1 0-1 3-1 2-1 1-3
Piloñesa 3-1 2-2 1-0 0-1 2-2 1-2 3-1 0-0 1-2 1-0 4-3 1-1 3-0 1-0 0-1 1-2 1-3 3-2 2-2
Ribadesella 2-1 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 0-2 2-2 0-2 1-0 4-0 1-0 2-2 1-0 0-3 1-0 0-1 3-1 0-1
San Martín 1-0 0-1 2-0 1-2 0-3 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 3-0 2-4 2-2 0-2 4-1 0-1 1-1 0-2
Siero 1-1 2-0 1-0 3-0 1-2 2-1 2-1 1-1 3-0 3-0 3-0 1-1 3-1 1-2 1-2 2-0 4-0 4-0 1-2
Titánico 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-4 2-2 0-5 5-2 1-1 1-0 2-2 0-1 0-1 1-0 0-1 4-1 4-1 0-1
Tuilla 0-0 1-1 1-1 0-0 1-5 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-3 0-0 4-1 1-2 2-1 1-1 2-0 5-1 0-1
Turón 2-0 0-3 1-2 0-1 3-2 2-3 2-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-0 3-1 0-0 2-2 2-1 3-1 0-2 0-0
Univ. Oviedo 0-0 1-0 6-0 3-1 1-3 1-3 2-2 1-1 4-1 3-0 2-0 2-3 2-1 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lealtad 38 79 23 10 5 66 36 19 45 13 6 0 33 15 19 34 10 4 5 33 21
2 Siero 38 75 23 6 9 64 32 19 39 12 3 4 39 14 19 36 11 3 5 25 18
3 Marino 38 72 20 12 6 74 30 19 47 15 2 2 49 9 19 25 5 10 4 25 21
4 Univ. Oviedo 38 71 21 8 9 60 34 19 42 13 3 3 40 18 19 29 8 5 6 20 16
5 Langreo 38 66 18 12 8 63 35 19 31 8 7 4 32 18 19 35 10 5 4 31 17
6 Astur 38 64 18 10 10 58 35 19 42 13 3 3 42 14 19 22 5 7 7 16 21
7 Navia 38 51 14 9 15 51 53 19 33 10 3 6 35 24 19 18 4 6 9 16 29
8 San Martín 38 50 13 11 14 44 43 19 24 6 6 7 21 22 19 26 7 5 7 23 21
9 Llanes 38 50 13 11 14 54 57 19 28 8 4 7 23 21 19 22 5 7 7 31 36
10 Piloñesa 38 47 13 8 17 52 57 19 29 8 5 6 30 25 19 18 5 3 11 22 32
11 Titánico 38 46 12 10 16 43 55 19 27 7 6 6 27 25 19 19 5 4 10 16 30
12 Navarro 38 46 13 7 18 51 56 19 28 8 4 7 26 23 19 18 5 3 11 25 33
13 Tuilla 38 44 11 11 16 40 61 19 27 6 9 4 25 21 19 17 5 2 12 15 40
14 Ribadesella 38 44 12 8 18 35 55 19 28 8 4 7 21 20 19 16 4 4 11 14 35
15 Turón 38 44 12 8 18 43 61 19 31 9 4 6 24 20 19 13 3 4 12 19 41
16 Colloto 38 43 11 10 17 35 50 19 23 6 5 8 21 23 19 20 5 5 9 14 27
17 Mosconia 38 43 11 10 17 47 64 19 26 7 5 7 27 25 19 17 4 5 10 20 39
18 Gijón Ind. 38 42 10 12 16 35 52 19 17 4 5 10 17 29 19 25 6 7 6 18 23
19 Narcea 38 37 9 10 19 34 51 19 27 7 6 6 21 21 19 10 2 4 13 13 30
20 Andés 38 28 5 13 20 24 56 19 17 3 8 8 13 20 19 11 2 5 12 11 36

Campeón: Lealtad
Liguilla de Ascenso: Lealtad, Siero, Marino y Univ. Oviedo
Descenso: Gijón Ind., Narcea y Andés


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ampu At. Barr Beza Cayó Comi Esco Guar Lare Mari Mien Nava Noja Raci Revi Riba Sant Text Trop Vela
ero Deva eda na n llas bedo nizo do na C go l ng S lla mont oña il E ezón rde
udey ant. án scud
o B o
Ampuero 0-1 1-4 2-2 1-1 3-0 0-3 5-4 1-2 3-1 1-2 2-1 0-4 0-4 1-0 0-1 1-2 0-0 0-1 1-0
At. Deva 2-0 2-0 1-0 4-1 3-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-3 6-0 0-2 1-0 2-2 3-2 1-0 1-1 0-0 0-0
Barreda 1-0 2-1 3-0 0-0 1-2 0-3 3-1 0-0 3-2 0-1 2-0 0-1 0-6 0-0 0-1 2-1 1-0 2-1 3-0
Bezana 4-1 2-2 2-2 3-2 3-1 2-3 4-2 0-2 4-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-3 5-2 1-0 2-0
Cayón 2-0 0-1 5-2 0-0 5-1 0-4 1-2 1-1 1-0 0-0 6-0 1-1 0-3 1-1 2-2 1-1 3-0 1-1 3-1
Comillas 2-1 2-2 2-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 2-2 1-1 0-0 1-3 0-0 4-1 1-1 0-7 0-0
Escobedo 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 2-1 1-4 1-2 3-1 0-2 0-0 1-3 0-0 4-2 4-0 1-4 0-0 0-5 1-1
Guarnizo 3-2 2-1 0-2 3-3 1-0 2-2 1-4 5-0 3-1 2-1 0-2 0-1 0-1 0-1 2-0 2-0 3-2 2-1 1-1
Laredo 2-1 1-1 0-1 0-1 3-2 2-0 1-0 2-1 2-0 0-2 0-0 0-2 1-2 1-0 3-1 0-0 1-4 0-5 0-1
Marina Cudeyo 1-0 0-2 1-2 1-1 1-1 1-1 3-1 0-1 2-1 0-3 0-1 0-3 0-0 2-2 0-2 0-4 2-0 0-2 0-4
Miengo 4-1 0-0 2-2 2-0 4-1 0-0 0-1 1-1 1-1 3-0 6-1 3-1 0-0 1-1 1-0 5-0 1-0 0-0 2-0
Naval 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 2-2 3-3 0-1 0-2 2-2 1-0 0-0 2-1 2-1 0-1 1-0
Noja 1-0 2-1 4-0 0-0 3-2 5-0 2-2 2-0 4-0 7-0 4-0 6-0 3-0 1-1 2-1 4-1 2-1 1-1 0-1
Racing Sant. B 4-0 2-0 0-1 4-1 0-0 4-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-1 1-2 2-0 1-1 1-0
Revilla 1-2 0-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-2 0-0 2-0 1-3 1-2 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-3
Ribamontán 4-0 1-1 3-2 0-0 1-0 2-3 2-1 0-1 2-0 5-2 3-1 1-2 0-1 2-3 0-2 0-0 1-0 0-0 0-0
Santoña 1-0 2-0 1-2 3-0 1-1 2-1 2-0 2-0 0-2 2-3 1-0 2-1 0-1 3-2 1-0 0-0 3-1 0-1 2-1
Textil Escudo 1-0 0-2 1-0 2-1 0-2 0-1 1-0 5-2 2-0 0-1 1-1 0-0 0-2 2-0 2-0 2-1 3-0 0-2 2-0
Tropezón 3-1 3-1 0-0 1-1 0-2 4-1 3-0 2-1 3-0 5-1 2-0 2-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-1
Velarde 8-2 1-1 4-1 0-0 2-0 0-0 2-3 3-0 2-1 1-2 1-2 1-0 0-3 2-4 0-2 3-3 2-0 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Noja 38 87 26 9 3 82 19 19 46 14 4 1 53 11 19 41 12 5 2 29 8
2 Tropezón 38 75 21 12 5 66 20 19 44 13 5 1 37 10 19 31 8 7 4 29 10
3 Racing Sant. B 38 71 20 11 7 59 24 19 41 12 5 2 31 7 19 30 8 6 5 28 17
4 Miengo 38 69 19 12 7 57 30 19 38 10 8 1 36 10 19 31 9 4 6 21 20
5 At. Deva 38 61 16 13 9 51 36 19 41 12 5 2 32 13 19 20 4 8 7 19 23
6 Santoña 38 57 17 6 15 49 49 19 38 12 2 5 28 16 19 19 5 4 10 21 33
7 Barreda 38 55 16 7 15 46 53 19 33 10 3 6 23 20 19 22 6 4 9 23 33
8 Escobedo 38 54 15 9 14 53 51 19 27 7 6 6 24 27 19 27 8 3 8 29 24
9 Bezana 38 53 13 14 11 53 47 19 38 11 5 3 40 21 19 15 2 9 8 13 26
10 Guarnizo 38 50 14 8 16 54 59 19 33 10 3 6 32 25 19 17 4 5 10 22 34
11 Laredo 38 46 13 7 18 35 56 19 27 8 3 8 19 24 19 19 5 4 10 16 32
12 Revilla 38 45 10 15 13 36 41 19 26 6 8 5 18 18 19 19 4 7 8 18 23
13 Naval 38 45 11 12 15 32 56 19 31 8 7 4 21 17 19 14 3 5 11 11 39
14 Velarde 38 45 11 12 15 49 48 19 29 8 5 6 35 25 19 16 3 7 9 14 23
15 Textil Escudo 38 44 12 8 18 39 47 19 35 11 2 6 24 15 19 9 1 6 12 15 32
16 Ribamontán 38 43 11 10 17 42 47 19 29 8 5 6 27 19 19 14 3 5 11 15 28
17 Cayón 38 43 9 16 13 50 48 19 29 7 8 4 33 21 19 14 2 8 9 17 27
18 Comillas 38 39 8 15 15 37 66 19 23 4 11 4 21 25 19 16 4 4 11 16 41
19 Marina Cudeyo 38 30 8 6 24 34 82 19 17 4 5 10 14 31 19 13 4 1 14 20 51
20 Ampuero 38 25 7 4 27 34 79 19 21 6 3 10 22 33 19 4 1 1 17 12 46

Campeón: Noja
Liguilla de Ascenso: Noja, Tropezón, Racing Sant. B y Miengo
Descenso: Comillas, Marina Cudeyo y Ampuero


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Aren Aurr Aurr Bask Berg Cult Éiba Elgó Hern Lagú Lemo R. S San Sant Sest Sodu Tolo Univ Zall
ebie as G erá erá onia ara . Du r B ibar ani n On na ocie Pedr urtz ao R pe sa ers. a
ta . Ond. Vit. rang ak dad o i iver PV
B o B
Amorebieta 1-1 1-1 0-2 2-0 1-1 0-2 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0 2-2 1-3 4-1 3-1 1-0 3-1
Arenas G. 1-1 1-1 0-1 0-2 1-1 2-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-2 0-2 1-2 5-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1
Aurrerá Ond. 1-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-2 0-1 3-0 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 6-0 0-0 2-2 1-0 2-0 2-0
Aurrerá Vit. B 1-0 0-1 0-2 0-1 0-2 2-0 0-0 3-0 2-2 1-0 2-2 1-2 0-1 3-1 1-0 1-1 0-2 5-2 2-0
Baskonia 2-0 0-3 2-0 6-2 3-1 0-1 0-1 1-0 4-0 3-0 1-0 1-2 4-4 2-2 2-1 0-0 4-1 0-2 2-0
Bergara 1-2 1-1 2-4 2-2 0-1 1-1 0-1 1-0 4-0 1-1 2-2 1-2 1-1 3-0 0-3 2-2 1-0 1-4 3-1
Cult. Durango 3-0 1-1 1-0 0-1 2-2 1-2 2-2 1-1 2-0 3-1 2-3 0-0 2-2 3-0 1-3 3-2 1-2 0-0 2-1
Éibar B 5-0 4-0 1-0 1-0 0-2 1-0 6-1 1-1 0-0 3-3 1-1 1-2 0-0 4-0 2-0 2-1 2-2 2-0 1-0
Elgóibar 0-1 1-1 3-3 1-0 3-0 0-1 0-0 2-0 2-3 2-0 0-1 1-1 2-1 1-4 2-0 0-2 3-3 0-1 0-0
Hernani 0-0 0-1 1-0 3-0 2-2 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-2 2-2 1-1 0-0 3-0 2-0 0-1 0-1
Lagún Onak 1-0 2-3 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 0-4 1-0 1-2 0-1 0-0 0-1 6-0 0-2 2-1 3-1 2-0 2-1
Lemona 1-0 0-1 4-1 2-2 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 6-0 0-1 2-1 1-0 2-0 1-1
R. Sociedad B 3-0 1-1 3-1 1-1 0-0 1-0 4-0 3-1 0-1 2-0 0-0 2-0 4-0 6-0 4-0 2-1 3-0 5-3 1-1
San Pedro 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-3 3-4 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1 1-2 1-1
Santurtzi 2-1 0-1 1-0 2-0 4-1 0-0 0-2 2-1 0-4 0-0 0-2 0-3 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2
Sestao River 0-1 0-1 2-0 2-0 0-2 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-2 1-3 0-0 4-0 2-1 3-1 3-0 0-1
Sodupe 2-3 1-0 0-1 1-2 1-1 1-3 3-2 0-1 1-0 3-1 3-1 2-1 2-1 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 0-1
Tolosa 1-1 1-3 1-3 1-2 1-4 0-0 0-1 0-3 4-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 2-0
Univers. PV 2-2 1-1 1-1 0-0 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-2 1-0 2-1 2-0 2-2 0-0
Zalla 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-2 0-0 1-0 4-1 1-0 1-2 2-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Sociedad B 38 82 24 10 4 68 22 19 44 13 5 1 45 10 19 38 11 5 3 23 12
2 Lemona 38 68 19 11 8 53 31 19 40 12 4 3 29 10 19 28 7 7 5 24 21
3 Arenas G. 38 67 18 13 7 46 33 19 32 9 5 5 23 17 19 35 9 8 2 23 16
4 Éibar B 38 64 18 10 10 58 33 19 39 11 6 2 37 13 19 25 7 4 8 21 20
5 Baskonia 38 63 18 9 11 60 41 19 36 11 3 5 37 20 19 27 7 6 6 23 21
6 Sestao River 38 60 18 6 14 43 32 19 35 11 2 6 27 15 19 25 7 4 8 16 17
7 Zalla 38 53 14 11 13 32 33 19 33 9 6 4 19 10 19 20 5 5 9 13 23
8 Hernani 38 53 14 11 13 35 41 19 35 10 5 4 23 11 19 18 4 6 9 12 30
9 Aurrerá Vit. B 38 50 13 11 14 40 43 19 28 8 4 7 24 19 19 22 5 7 7 16 24
10 Cult. Durango 38 48 12 12 14 46 50 19 28 7 7 5 30 23 19 20 5 5 9 16 27
11 Aurrerá Ond. 38 48 11 15 12 45 37 19 29 7 8 4 26 12 19 19 4 7 8 19 25
12 Amorebieta 38 48 12 12 14 39 47 19 31 8 7 4 26 19 19 17 4 5 10 13 28
13 Lagún Onak 38 47 13 8 17 42 45 19 33 10 3 6 26 19 19 14 3 5 11 16 26
14 Univers. PV 38 46 11 13 14 33 43 19 26 5 11 3 16 15 19 20 6 2 11 17 28
15 Sodupe 38 44 12 8 18 43 52 19 27 8 3 8 23 22 19 17 4 5 10 20 30
16 Bergara 38 43 10 13 15 43 47 19 22 5 7 7 27 28 19 21 5 6 8 16 19
17 San Pedro 38 43 8 19 11 31 38 19 21 4 9 6 14 18 19 22 4 10 5 17 20
18 Elgóibar 38 37 9 10 19 32 46 19 24 6 6 7 23 22 19 13 3 4 12 9 24
19 Santurtzi 38 37 10 7 21 28 78 19 28 8 4 7 16 19 19 9 2 3 14 12 59
20 Tolosa 38 30 7 9 22 33 58 19 19 5 4 10 15 22 19 11 2 5 12 18 36

Campeón: R. Sociedad B
Liguilla de Ascenso: R. Sociedad B, Lemona, Arenas G. y Éibar B
Descenso: Elgóibar, Santurtzi y Tolosa


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bada Bala Bany Barc Corn Espa Euro Gavà Giro Guíx Hort Manl Mata Pala Reus Tàrr Tort Vic Vilo
lona loní guer oles elon ellà nyol pa na ols a leu ró mós ega osa bí
a C B
Badalona 0-2 1-2 1-1 1-2 0-3 1-3 1-2 1-0 0-1 2-3 1-0 2-1 2-5 0-4 3-1 1-0 1-1 7-3 1-3
Badaloní 0-2 1-2 2-0 0-3 0-0 1-3 2-1 2-3 1-1 4-1 2-1 1-0 1-4 3-1 2-1 1-1 1-0 0-0 2-1
Balaguer 1-1 2-0 2-2 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 5-0 2-1 2-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0
Banyoles 0-1 2-1 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 3-3 0-2 3-1 2-1 0-0 1-2 0-1 2-1 0-2 3-0 1-2 0-0
Barcelona C 3-1 1-2 1-1 4-0 1-2 4-1 1-2 1-1 4-0 1-1 5-1 7-1 4-2 2-0 1-1 3-0 0-2 3-0 0-3
Cornellà 1-1 1-1 1-0 5-0 3-2 0-0 1-0 4-0 2-1 2-1 0-0 2-0 2-2 1-0 0-1 2-0 4-1 2-0 1-2
Espanyol B 4-1 2-0 3-2 5-1 2-3 1-3 1-1 4-1 1-1 1-0 3-1 4-1 2-0 0-1 1-2 1-0 5-0 2-0 1-0
Europa 3-0 3-1 2-3 2-2 3-1 0-1 1-2 2-1 4-1 2-0 0-0 4-0 0-3 4-0 3-0 3-1 3-1 2-1 4-3
Gavà 1-1 0-2 1-0 1-2 0-0 3-0 3-1 1-3 2-3 3-0 3-1 1-2 0-2 1-1 2-0 2-0 0-1 2-1 0-2
Girona 0-0 3-1 0-1 1-0 2-2 3-0 0-3 0-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 1-2 1-0 5-1 4-0 1-1
Guíxols 3-1 0-1 0-4 1-0 1-1 0-0 1-2 2-1 1-0 2-2 1-0 1-0 0-1 0-0 4-0 2-1 0-3 3-1 0-3
Horta 0-3 3-0 2-3 5-1 3-4 1-1 3-2 1-2 0-2 1-1 1-3 2-1 2-1 0-0 5-0 2-2 2-1 2-0 4-1
Manlleu 3-0 0-1 0-1 1-1 2-0 2-1 0-1 0-0 0-1 0-0 3-0 1-1 0-1 0-4 1-0 2-2 4-1 0-1 3-2
Mataró 1-2 4-3 2-2 0-0 3-1 3-1 0-3 6-2 0-1 4-0 4-2 3-0 2-0 2-0 0-0 6-0 1-1 7-1 1-0
Palamós 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 5-0 2-1 4-0 0-2 5-0 1-0 3-0 2-1 0-0
Reus 5-0 3-0 0-2 0-1 1-0 0-0 0-2 1-1 1-1 2-3 1-1 4-2 1-0 0-1 1-2 3-1 4-1 3-0 1-1
Tàrrega 3-0 0-1 0-1 3-3 2-0 1-0 1-2 4-2 2-0 1-1 1-0 1-2 2-1 1-1 4-0 1-0 0-0 2-0 4-1
Tortosa 5-1 3-0 0-0 2-1 0-1 0-2 3-0 2-1 1-3 1-1 3-2 4-2 1-2 1-1 2-0 1-1 2-1 0-1 1-3
Vic 3-3 1-2 0-4 1-4 3-0 1-1 1-5 0-0 0-1 0-1 0-3 3-1 0-2 0-4 1-5 0-0 0-1 0-2 1-1
Vilobí 0-3 0-1 0-0 1-1 2-1 2-3 1-1 3-2 1-2 0-0 2-2 2-0 0-1 1-2 2-2 2-3 4-1 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Balaguer 38 82 24 10 4 58 23 19 42 12 6 1 28 9 19 40 12 4 3 30 14
2 Espanyol B 38 76 24 4 10 76 42 19 41 13 2 4 43 18 19 35 11 2 6 33 24
3 Mataró 38 76 23 7 8 84 40 19 40 12 4 3 49 19 19 36 11 3 5 35 21
4 Cornellà 38 68 19 11 8 54 31 19 41 12 5 2 34 12 19 27 7 6 6 20 19
5 Palamós 38 67 20 7 11 57 36 19 41 13 2 4 34 12 19 26 7 5 7 23 24
6 Europa 38 62 18 8 12 68 50 19 41 13 2 4 45 21 19 21 5 6 8 23 29
7 Girona 38 58 15 13 10 49 47 19 32 9 5 5 28 16 19 26 6 8 5 21 31
8 Badaloní 38 56 17 5 16 45 56 19 31 9 4 6 26 25 19 25 8 1 10 19 31
9 Barcelona C 38 55 16 7 15 70 53 19 34 10 4 5 46 21 19 21 6 3 10 24 32
10 Gavà 38 52 15 7 16 48 50 19 27 8 3 8 26 22 19 25 7 4 8 22 28
11 Vilobí 38 47 12 11 15 55 53 19 24 6 6 7 28 26 19 23 6 5 8 27 27
12 Tortosa 38 46 13 7 18 49 63 19 31 9 4 6 32 23 19 15 4 3 12 17 40
13 Tàrrega 38 46 13 7 18 46 52 19 37 11 4 4 33 15 19 9 2 3 14 13 37
14 Reus 38 45 12 9 17 44 54 19 29 8 5 6 31 19 19 16 4 4 11 13 35
15 Guíxols 38 44 12 8 18 44 62 19 31 9 4 6 22 21 19 13 3 4 12 22 41
16 Banyoles 38 41 10 11 17 42 60 19 25 7 4 8 22 22 19 16 3 7 9 20 38
17 Manlleu 38 40 11 7 20 35 54 19 26 7 5 7 22 18 19 14 4 2 13 13 36
18 Badalona 38 40 11 7 20 47 74 19 20 6 2 11 26 37 19 20 5 5 9 21 37
19 Horta 38 38 10 8 20 55 68 19 31 9 4 6 39 28 19 7 1 4 14 16 40
20 Vic 38 21 5 6 27 27 85 19 11 2 5 12 15 40 19 10 3 1 15 12 45

Campeón: Balaguer
Liguilla de Ascenso: Balaguer, Espanyol B, Mataró y Cornellà
Descenso: Badalona, Horta y Vic


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alco Alic Beni Buño Burj Burr Deni Elch Elde Foyo Gimn Leva Olím Onda Pego Pino Pobl San Sant Vall
yano ante dorm l asso iana a e B nse s ásti nte pic so a Ll Marc a Po d’U
t co B arga elin la ixó
o
Alcoyano 1-2 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 3-1 0-1 2-0 1-3 3-0 2-2 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 3-0
Alicante 4-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-0 0-1 3-1 5-0 3-2 0-0 1-1 1-4 2-0 0-0 6-0 1-1 1-1 2-0
Benidorm 2-1 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 0-1 2-2 3-0 2-1 1-0 1-0 1-3 2-0 2-1 7-0 3-0 0-1 3-2
Buñol 2-0 1-1 1-1 2-1 4-2 1-0 2-1 0-0 0-4 1-2 1-2 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 3-1 1-0 2-2
Burjassot 3-2 2-1 0-1 0-1 0-0 3-1 5-0 2-0 0-1 2-0 2-2 3-1 1-2 1-1 3-1 0-1 1-1 0-2 2-1
Burriana 1-1 2-0 1-0 2-0 2-3 0-1 1-0 1-0 0-0 2-2 2-1 2-2 1-1 1-0 3-1 2-1 2-0 2-0 2-0
Denia 0-0 0-3 1-0 1-0 3-0 0-0 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0 2-0 4-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1
Elche B 1-3 0-2 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1 4-1 3-1 1-0 0-0 3-0 2-2 2-2 0-0 2-1 0-1 1-2 1-1
Eldense 0-2 1-2 1-0 1-1 0-3 2-1 1-3 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-2 3-0 1-0 2-0 0-2 2-1
Foyos 3-2 0-1 0-3 2-0 2-4 0-0 2-0 0-1 2-2 2-2 2-1 0-2 2-2 2-1 0-1 1-0 2-4 1-1 1-0
Gimnástico 0-1 1-0 0-0 1-0 0-3 0-0 1-0 1-1 2-2 1-2 2-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0
Levante B 0-0 2-1 4-0 1-0 3-0 2-2 0-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-1 3-1 0-1 1-1 0-1 3-1 1-2
Olímpic 1-0 3-4 1-3 1-1 1-0 1-2 0-2 0-1 1-2 1-2 0-0 1-1 1-2 2-1 0-1 3-1 0-3 1-2 0-0
Onda 2-1 2-0 1-2 2-1 1-1 1-2 2-2 3-0 1-1 2-0 4-1 0-0 4-0 2-0 6-1 1-0 2-1 6-0 6-1
Pego 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 5-2 1-1 3-2 0-0 0-0 0-1 2-0 3-2 1-2 0-0 4-1 1-0 2-1 2-1
Pinoso 1-0 1-0 2-3 2-0 1-0 0-2 2-0 0-2 1-2 0-0 0-0 0-2 2-0 0-5 1-0 1-1 2-1 2-0 0-2
Pobla Llarga 0-3 0-3 1-2 0-1 0-3 1-5 0-4 2-1 0-2 2-1 1-2 2-3 2-1 3-3 1-3 0-0 0-1 1-1 1-2
San Marcelino 1-2 0-1 2-1 6-1 1-2 1-2 1-1 2-4 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 4-1 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1
Santa Pola 1-0 0-2 0-0 0-0 1-1 1-3 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-1 0-2 1-0 2-0 2-0 3-2 1-2
Vall d’Uixó 1-0 0-1 0-1 0-2 1-0 1-2 1-1 2-2 1-2 1-0 1-1 0-2 4-0 1-2 3-2 0-0 2-0 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Onda 38 76 22 10 6 83 42 19 43 13 4 2 48 14 19 33 9 6 4 35 28
2 Burriana 38 74 21 11 6 57 34 19 41 12 5 2 29 13 19 33 9 6 4 28 21
3 Benidorm 38 71 21 8 9 55 31 19 44 14 2 3 36 13 19 27 7 6 6 19 18
4 Alicante 38 70 20 10 8 61 32 19 37 10 7 2 35 14 19 33 10 3 6 26 18
5 Eldense 38 59 16 11 11 43 43 19 31 9 4 6 20 18 19 28 7 7 5 23 25
6 Levante B 38 57 15 12 11 47 34 19 33 9 6 4 28 16 19 24 6 6 7 19 18
7 Elche B 38 54 14 12 12 45 44 19 26 6 8 5 24 20 19 28 8 4 7 21 24
8 Burjassot 38 53 15 8 15 55 44 19 31 9 4 6 30 19 19 22 6 4 9 25 25
9 Denia 38 51 12 15 11 38 30 19 31 8 7 4 19 10 19 20 4 8 7 19 20
10 Santa Pola 38 51 13 12 13 37 45 19 26 7 5 7 16 18 19 25 6 7 6 21 27
11 Pinoso 38 49 13 10 15 26 42 19 30 9 3 7 18 20 19 19 4 7 8 8 22
12 Alcoyano 38 49 13 10 15 43 38 19 30 8 6 5 25 15 19 19 5 4 10 18 23
13 Pego 38 49 12 13 13 44 43 19 35 9 8 2 29 17 19 14 3 5 11 15 26
14 Foyos 38 47 13 8 17 39 52 19 26 7 5 7 24 27 19 21 6 3 10 15 25
15 Buñol 38 47 12 11 15 36 46 19 33 9 6 4 26 20 19 14 3 5 11 10 26
16 Gimnástico 38 46 10 16 12 32 39 19 30 7 9 3 17 14 19 16 3 7 9 15 25
17 Vall d’Uixó 38 43 11 10 17 42 52 19 26 7 5 7 23 20 19 17 4 5 10 19 32
18 San Marcelino 38 41 11 8 19 42 48 19 23 6 5 8 25 21 19 18 5 3 11 17 27
19 Olímpic 38 26 6 8 24 31 66 19 16 4 4 11 18 28 19 10 2 4 13 13 38
20 Pobla Llarga 38 21 4 9 25 29 80 19 12 3 3 13 17 41 19 9 1 6 12 12 39

Campeón: Onda
Liguilla de Ascenso: Onda, Burriana, Benidorm y Alicante
Descenso: San Marcelino, Olímpic y Pobla Llarga

El partido Pobla Llarga - Alicante, inicialmente 2-0, fue dado por perdido al
primero por 0-3 por alineación indebida.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco Amor Aran At. Cara Cerc Colm Cosl Geta Las Lega Mosc Nava Pega Puer R. M Rayo Sant Vill
lá rcón ós juez Pint banc edil enar ada fe B Roza nés ardó lcar so ta B adri Val a An avic
o hel la s B nero onit d C lec. a iosa
a B
Alcalá 3-0 0-2 2-1 1-2 4-1 1-2 5-3 2-1 2-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-3 3-2
Alcorcón 1-0 3-1 4-1 1-2 4-0 6-0 3-1 1-1 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-1 1-0 0-2 3-2 2-2 4-1
Amorós 2-0 1-0 1-1 2-0 0-1 5-0 0-0 0-1 1-3 1-1 2-1 0-0 5-1 2-1 0-2 0-2 2-2 0-1 5-0
Aranjuez 2-4 0-0 1-1 0-1 2-2 2-2 0-2 2-1 2-2 0-1 2-0 1-1 2-0 3-2 1-0 0-4 0-3 0-4 1-0
At. Pinto 1-2 0-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-2 1-2 0-2 3-1 0-2 1-0 2-1 0-1 1-0 2-1 1-1 0-4 4-2
Carabanchel 1-1 3-0 1-2 0-2 0-1 1-0 3-0 1-2 0-1 0-4 0-3 2-1 0-4 1-2 3-3 0-2 0-2 0-0 0-1
Cercedilla 2-0 2-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-3 1-2 2-1 1-2 0-2 2-1 1-2 2-6 2-2 1-2 2-2 2-1 0-0
Colmenar 1-2 1-1 2-0 0-1 1-2 2-1 0-4 0-2 2-1 0-2 4-3 2-2 1-1 1-1 3-1 1-1 1-2 1-3 3-2
Coslada 2-1 0-0 3-1 0-0 0-1 4-1 2-2 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0 4-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-2 3-1
Getafe B 1-3 2-2 2-0 0-1 2-2 0-0 0-0 3-2 0-3 1-1 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 2-2 0-2 1-1 0-1
Las Rozas 0-1 1-2 0-2 2-0 1-0 1-2 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 3-0 3-0 2-0 0-3 0-1
Leganés B 0-1 0-2 3-2 3-1 0-2 4-0 2-1 4-2 1-3 2-1 0-0 1-1 0-0 2-1 3-0 0-3 3-0 0-4 2-1
Moscardó 3-3 0-0 0-1 0-2 1-1 0-1 2-0 3-1 2-3 2-0 1-1 1-0 0-1 2-2 1-0 2-2 0-2 1-2 4-5
Navalcarnero 1-4 0-1 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 0-4 1-0 0-2 2-0 1-2 1-2 1-1 3-3 1-0
Pegaso 1-3 1-3 2-2 0-1 2-1 2-2 4-3 1-0 0-1 1-1 2-3 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 3-2 0-0
Puerta Bonita 0-2 0-0 1-1 0-0 0-1 3-0 1-2 3-0 0-2 0-0 0-1 1-1 0-0 1-2 0-0 0-2 1-2 4-1 1-1
R. Madrid C 3-2 3-1 0-0 0-0 1-0 4-1 6-0 7-1 4-1 4-2 1-0 3-0 1-1 1-1 4-0 1-1 4-2 2-0 5-1
Rayo Vallec. B 1-2 2-0 0-3 2-0 1-2 3-0 1-1 2-1 2-0 0-1 0-2 0-1 2-1 2-1 1-2 0-4 2-1 0-1 2-0
Santa Ana 1-0 0-1 1-0 2-1 1-0 4-2 5-0 1-0 1-1 2-2 3-0 3-1 1-3 3-0 5-2 1-1 0-1 2-2 1-1
Villaviciosa 2-3 0-2 1-2 2-3 0-2 0-2 1-1 2-1 0-2 0-1 2-1 1-3 2-2 1-1 0-1 0-2 1-0 1-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Coslada 38 80 24 8 6 63 31 19 44 13 5 1 34 11 19 36 11 3 5 29 20
2 R. Madrid C 38 78 23 9 6 81 31 19 47 14 5 0 54 14 19 31 9 4 6 27 17
3 Santa Ana 38 71 20 11 7 76 42 19 38 11 5 3 37 18 19 33 9 6 4 39 24
4 Alcalá 38 68 21 5 12 65 48 19 33 10 3 6 31 23 19 35 11 2 6 34 25
5 Alcorcón 38 65 18 11 9 59 38 19 38 11 5 3 41 19 19 27 7 6 6 18 19
6 Las Rozas 38 61 18 7 13 49 37 19 33 10 3 6 23 15 19 28 8 4 7 26 22
7 At. Pinto 38 59 18 5 15 40 41 19 26 8 2 9 20 25 19 33 10 3 6 20 16
8 Rayo Vallec. B 38 58 17 7 14 52 48 19 28 9 1 9 23 23 19 30 8 6 5 29 25
9 Amorós 38 56 15 11 12 53 39 19 29 8 5 6 29 17 19 27 7 6 6 24 22
10 Leganés B 38 54 16 6 16 51 49 19 33 10 3 6 30 25 19 21 6 3 10 21 24
11 Aranjuez 38 50 13 11 14 38 50 19 24 6 6 7 21 30 19 26 7 5 7 17 20
12 Navalcarnero 38 45 11 12 15 37 52 19 22 5 7 7 18 25 19 23 6 5 8 19 27
13 Pegaso 38 43 10 13 15 46 58 19 20 4 8 7 21 27 19 23 6 5 8 25 31
14 Getafe B 38 42 9 15 14 37 46 19 18 3 9 7 16 23 19 24 6 6 7 21 23
15 Moscardó 38 40 8 16 14 45 49 19 21 5 6 8 25 27 19 19 3 10 6 20 22
16 Cercedilla 38 40 9 13 16 41 69 19 21 5 6 8 21 29 19 19 4 7 8 20 40
17 Puerta Bonita 38 36 7 15 16 36 42 19 17 3 8 8 16 18 19 19 4 7 8 20 24
18 Colmenar 38 34 9 7 22 46 74 19 23 6 5 8 26 32 19 11 3 2 14 20 42
19 Carabanchel 38 32 8 8 22 32 69 19 15 4 3 12 16 31 19 17 4 5 10 16 38
20 Villaviciosa 38 29 7 8 23 38 72 19 13 3 4 12 18 33 19 16 4 4 11 20 39

Campeón: Coslada
Liguilla de Ascenso: Coslada, Santa Ana, Alcalá y Alcorcón
Descenso: Colmenar, Carabanchel y Villaviciosa

El Real Madrid C fue excluido de jugar la Liguilla de ascenso, por militar en
Segunda B el Real Madrid B y ser ambos filiales del Real Madrid.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto Bece Béja Bemb Bena Beti Boec C. L Cuél Garr Gim. La B Lagu Lerm Norm Pale Sala Vent
zán dina rga rril r In ibre vent s Va illo eone lar ay Med añez na eño a S. ncia manc a de
d. e ll. sa B inen a L. a B Bañ
se os
Almazán 2-2 1-2 2-4 1-4 1-3 3-1 1-0 1-0 2-1 2-3 2-1 0-1 0-0 0-0 2-2 0-2 3-3 0-0 1-2
Arandina 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 4-1 6-1 1-1 1-3 1-0 9-0 3-1 2-1 0-0 2-1 1-0 0-1 1-3 0-0
Astorga 1-1 4-1 0-2 1-0 2-5 4-0 2-0 1-1 2-3 5-1 5-0 0-4 0-1 0-5 2-0 1-5 0-1 3-3 1-2
Becerril 3-0 4-5 2-0 0-3 2-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-3 2-0 0-2 2-0 2-1 3-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Béjar Ind. 0-0 4-0 3-1 3-1 1-3 4-2 5-1 2-1 0-4 5-1 2-1 4-1 0-2 0-3 2-0 1-2 2-1 1-3 3-1
Bembibre 2-1 1-0 2-0 4-0 2-3 2-0 0-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-2 1-1 0-1 2-0
Benavente 5-1 3-0 2-0 1-2 2-1 1-3 1-0 2-0 2-4 3-2 3-1 1-0 1-1 3-1 0-1 0-3 2-1 1-2 1-0
Betis Vall. 3-1 1-0 2-0 2-3 1-2 0-1 0-1 2-2 1-0 3-2 3-1 2-0 1-3 1-1 1-1 1-2 0-1 1-4 2-0
Boecillo 0-2 0-2 3-1 1-1 3-0 0-0 1-2 2-3 1-0 1-1 2-0 1-0 3-5 1-1 4-2 0-3 1-1 0-4 2-1
C. Leonesa B 4-0 2-2 1-0 1-1 0-2 2-2 0-3 3-0 3-0 1-0 9-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 4-1
Cuéllar 1-1 0-1 1-2 0-5 1-6 2-2 0-0 2-2 1-2 1-3 3-2 0-5 1-1 1-2 2-5 3-3 1-2 2-3 1-0
Garray 2-1 0-1 0-1 2-3 0-4 2-3 2-0 4-2 3-2 1-2 0-1 0-2 0-1 1-2 0-1 0-3 0-5 0-3 2-0
Gim. Medinense 0-1 2-1 4-0 3-0 0-3 3-2 1-1 1-1 1-2 0-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-3 0-0 1-2 1-1 1-0
La Bañeza 1-0 2-2 0-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-0 4-0 1-0 3-0 6-0 2-0 3-0 1-0 3-1 1-0 0-3 2-0
Laguna 0-0 2-0 1-1 0-1 0-3 1-0 2-0 2-2 3-1 0-1 4-1 5-0 2-1 1-1 2-2 0-1 1-3 1-0 3-0
Lermeño 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-1 2-0 5-1 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 0-2 1-0 1-0 0-0 2-0
Norma S. L. 4-1 3-3 2-2 2-1 0-0 0-0 5-1 3-0 1-0 1-1 4-1 4-2 0-1 1-2 3-3 2-0 1-0 1-2 0-1
Palencia 3-3 2-0 2-0 0-1 4-0 2-0 1-1 2-1 4-0 0-1 6-0 4-1 1-1 2-0 2-0 0-1 1-1 1-2 1-0
Salamanca B 2-2 2-1 1-0 3-2 1-0 1-2 5-0 1-1 2-2 0-0 6-1 0-0 3-2 1-2 5-2 5-2 0-1 1-1 1-0
Venta de Baños 0-0 0-0 1-2 2-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-3 3-0 2-0 3-0 1-0 0-0 0-2 0-3 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca B 38 74 21 11 6 74 36 19 36 10 6 3 40 21 19 38 11 5 3 34 15
2 La Bañeza 38 73 22 7 9 60 30 19 47 15 2 2 40 8 19 26 7 5 7 20 22
3 Bembibre 38 72 20 12 6 61 36 19 43 13 4 2 31 12 19 29 7 8 4 30 24
4 Béjar Ind. 38 71 22 5 11 79 49 19 37 12 1 6 42 28 19 34 10 4 5 37 21
5 Norma S. L. 38 68 19 11 8 70 37 19 33 9 6 4 37 21 19 35 10 5 4 33 16
6 C. Leonesa B 38 68 19 11 8 65 33 19 37 10 7 2 37 14 19 31 9 4 6 28 19
7 Palencia 38 63 18 9 11 62 33 19 37 11 4 4 38 13 19 26 7 5 7 24 20
8 Lermeño 38 62 17 11 10 53 41 19 40 11 7 1 28 9 19 22 6 4 9 25 32
9 Becerril 38 58 17 7 14 55 52 19 32 9 5 5 28 21 19 26 8 2 9 27 31
10 Laguna 38 54 14 12 12 55 44 19 32 9 5 5 30 18 19 22 5 7 7 25 26
11 Benavente 38 52 15 7 16 48 61 19 37 12 1 6 34 23 19 15 3 6 10 14 38
12 Arandina 38 51 13 12 13 58 52 19 33 9 6 4 37 18 19 18 4 6 9 21 34
13 Gim. Medinense 38 50 14 8 16 45 41 19 30 8 6 5 24 17 19 20 6 2 11 21 24
14 Venta de Baños 38 42 11 9 18 27 41 19 31 8 7 4 19 12 19 11 3 2 14 8 29
15 Astorga 38 42 12 6 20 48 65 19 24 7 3 9 34 35 19 18 5 3 11 14 30
16 Boecillo 38 39 10 9 19 43 69 19 26 7 5 7 26 29 19 13 3 4 12 17 40
17 Almazán 38 36 7 15 16 41 64 19 21 5 6 8 24 31 19 15 2 9 8 17 33
18 Betis Vall. 38 35 9 8 21 42 69 19 27 8 3 8 27 25 19 8 1 5 13 15 44
19 Cuéllar 38 24 5 9 24 42 99 19 12 2 6 11 23 47 19 12 3 3 13 19 52
20 Garray 38 16 5 1 32 29 105 19 15 5 0 14 19 37 19 1 0 1 18 10 68

Campeón: Salamanca B
Liguilla de Ascenso: Salamanca B, La Bañeza, Bembibre y Béjar Ind.
Descenso: Boecillo, Almazán, Betis Vall., Cuéllar y Garray


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha Alme Ante Gran Lina Loja Mála Manc Mara Marb Mart Pol. Roqu San San Torr Torr Úbed Vand Véle
urin ría quer ada res ga B ha R cena ella os Eji etas Isid Pedr edon emol a alia z
o a 74 eal do ro o jim. inos
Alhaurino 1-1 4-0 0-2 1-1 0-3 2-0 1-1 0-1 0-1 3-0 0-1 1-1 6-1 2-0 0-1 1-0 2-1 1-2 1-0
Almería 4-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-0 2-1 2-0 4-0 1-1 1-2 2-0 2-1 0-0 3-1 0-0 2-2 2-1
Antequera 0-0 0-2 0-2 1-1 0-2 2-0 2-1 0-0 2-1 2-2 1-2 3-0 2-0 1-1 1-2 0-0 1-1 1-0 1-2
Granada 74 4-1 1-0 0-0 1-1 3-1 0-2 2-0 2-0 1-1 2-2 0-3 2-1 6-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 5-2
Linares 3-1 2-0 3-0 1-0 4-1 2-2 2-1 1-0 0-2 2-1 2-1 3-1 5-1 2-0 1-2 2-0 3-0 3-2 1-0
Loja 2-0 0-4 3-1 0-2 2-3 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 0-2 4-0 1-1 0-1 2-0 0-1 1-1 2-2
Málaga B 1-1 0-3 2-1 0-1 2-1 2-0 3-1 2-0 4-0 2-1 1-2 4-1 6-0 2-1 1-1 2-2 0-0 0-0 0-0
Mancha Real 1-2 0-2 2-0 0-2 0-0 0-0 2-0 0-4 0-1 0-2 1-2 0-5 1-0 3-1 2-4 1-3 0-0 1-0 1-3
Maracena 2-1 1-1 3-0 0-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 4-1 2-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-0 1-0
Marbella 5-1 1-1 0-1 2-5 0-1 0-1 1-2 4-1 0-0 2-1 1-2 1-0 5-1 1-0 0-1 2-0 1-1 2-2 1-0
Martos 2-2 1-0 2-2 1-1 0-2 1-0 0-3 1-1 0-2 0-2 0-5 3-1 0-0 0-1 0-1 1-0 0-0 2-1 3-4
Pol. Ejido 2-1 0-1 2-1 3-2 4-3 1-1 1-3 1-0 3-0 2-1 2-0 1-1 5-1 3-1 1-1 2-1 2-0 3-1 2-0
Roquetas 5-1 0-3 2-0 2-3 2-2 4-0 2-2 2-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-0 1-3 1-1 0-0 0-3 4-2 2-1
San Isidro 1-0 0-2 1-4 2-1 0-1 2-1 0-2 1-2 1-2 3-2 2-4 2-2 1-0 1-1 0-1 3-4 0-4 2-2 0-0
San Pedro 0-1 1-1 2-0 1-1 2-2 2-1 1-2 3-1 0-1 0-1 4-0 2-1 1-3 2-1 0-0 1-2 2-0 1-1 1-1
Torredonjim. 3-1 0-0 2-0 2-1 2-0 4-0 1-1 3-1 0-3 0-4 2-0 2-0 0-2 3-1 0-1 3-1 1-2 1-0 3-0
Torremolinos 1-1 0-1 2-0 1-2 0-3 3-0 0-3 0-1 1-2 1-0 0-1 1-1 1-1 4-1 2-1 0-3 2-0 1-1 2-1
Úbeda 2-0 0-4 0-2 1-3 0-2 0-0 0-2 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-3 1-0 3-1 0-1 1-0 1-3 1-1
Vandalia 5-0 2-0 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-2 0-1 0-1 0-1 1-0 2-1 3-2 0-0 2-0 4-3 2-1 1-2
Vélez 1-0 0-2 0-1 1-5 0-2 0-0 1-1 0-0 0-0 2-3 2-0 0-1 0-3 1-0 1-1 0-0 0-3 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Ejido 38 80 24 8 6 66 34 19 45 14 3 2 40 19 19 35 10 5 4 26 15
2 Linares 38 77 23 8 7 71 38 19 49 16 1 2 42 15 19 28 7 7 5 29 23
3 Maracena 38 75 22 9 7 47 20 19 45 14 3 2 30 8 19 30 8 6 5 17 12
4 Almería 38 75 21 12 5 61 23 19 40 11 7 1 33 13 19 35 10 5 4 28 10
5 Torredonjim. 38 75 22 9 7 53 30 19 38 12 2 5 32 18 19 37 10 7 2 21 12
6 Granada 74 38 74 21 11 6 71 36 19 37 10 7 2 35 17 19 37 11 4 4 36 19
7 Málaga B 38 66 18 12 8 61 35 19 36 10 6 3 34 16 19 30 8 6 5 27 19
8 Marbella 38 56 16 8 14 51 41 19 28 8 4 7 29 21 19 28 8 4 7 22 20
9 Roquetas 38 53 14 11 13 61 52 19 29 7 8 4 32 24 19 24 7 3 9 29 28
10 Vandalia 38 50 13 11 14 51 48 19 36 11 3 5 29 17 19 14 2 8 9 22 31
11 San Pedro 38 41 10 11 17 42 48 19 27 7 6 6 26 20 19 14 3 5 11 16 28
12 Loja 38 40 10 10 18 34 49 19 27 7 6 6 22 19 19 13 3 4 12 12 30
13 Torremolinos 38 40 11 7 20 42 56 19 25 7 4 8 22 23 19 15 4 3 12 20 33
14 Antequera 38 40 10 10 18 33 50 19 25 6 7 6 20 19 19 15 4 3 12 13 31
15 Úbeda 38 39 9 12 17 25 43 19 20 5 5 9 11 23 19 19 4 7 8 14 20
16 Alhaurino 38 38 10 8 20 41 61 19 28 8 4 7 26 17 19 10 2 4 13 15 44
* Vélez 38 38 9 11 18 33 53 19 21 5 6 8 13 23 19 17 4 5 10 20 30
18 Martos 38 36 9 9 20 33 62 19 21 5 6 8 17 28 19 15 4 3 12 16 34
19 Mancha Real 38 32 8 8 22 29 61 19 18 5 3 11 15 31 19 14 3 5 11 14 30
20 San Isidro 38 20 5 5 28 31 96 19 19 5 4 10 22 35 19 1 0 1 18 9 61

Campeón: Pol. Ejido
Liguilla de Ascenso: Pol. Ejido, Linares, Maracena y Almería
Descenso: Martos, Mancha Real y San Isidro


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge Ayam Cart Ceut Chic Córd La P Los Los Luce Port Pozo Puer Recr Rota San Sanl Toma Vill Viña
cira onte aya a B lana oba alma Barr Pala ntin uens blan to R . Hu Fern uque res anue Ver
s B ios cios o e co eal elva ando ño va de M
B .
Algeciras 3-0 0-0 1-2 2-2 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 5-2 2-0 3-1 5-1 2-0 5-0
Ayamonte 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-3 1-3 2-0 1-1 0-1 4-1 0-1 0-4 3-1 1-2 2-0 0-0 1-1 0-0
Cartaya 2-1 2-0 2-3 4-1 2-0 2-1 0-1 1-3 2-2 3-1 0-0 1-1 1-0 3-1 0-2 2-2 1-1 4-1 0-2
Ceuta B 0-1 1-1 2-2 0-1 0-6 0-3 2-3 4-0 3-0 1-4 2-0 0-2 2-2 0-0 0-1 2-2 1-2 1-3 3-1
Chiclana 0-2 0-1 1-2 1-1 1-1 3-0 3-1 4-0 0-3 1-2 0-3 0-2 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 3-1 1-1
Córdoba B 0-4 3-1 0-1 3-2 3-1 3-0 4-0 2-3 0-1 4-2 2-2 0-2 0-0 3-1 0-0 2-2 5-2 1-0 0-0
La Palma 1-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 2-2 1-1 0-2 2-0 1-3 1-1 1-0 3-0 1-0 1-2 2-2
Los Barrios 2-2 0-0 1-1 1-0 5-0 1-2 0-1 0-2 1-0 0-0 0-3 1-0 0-1 2-0 0-1 0-0 2-2 1-3 2-1
Los Palacios 2-3 1-3 1-1 5-2 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 1-2 2-1 4-1 1-0 3-1 1-1 0-1 0-0 2-0 4-1
Lucentino 1-2 0-0 3-1 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 3-0 1-1 0-0 3-1 2-1 1-1 1-2 3-1 0-0 1-1
Portuense 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 3-1 2-1 2-1 3-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Pozoblanco 1-2 3-1 5-0 4-0 3-2 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 4-0 1-2 2-0 1-1 1-1 4-1 4-0 0-0 2-1
Puerto Real 1-0 4-1 4-2 2-2 3-0 7-0 3-1 3-1 0-1 1-1 3-1 2-0 0-5 3-1 0-0 2-0 0-1 2-0 4-2
Recr. Huelva B 3-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-2 2-2 0-1 1-1 1-1 4-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0
Rota 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-2 2-0 1-2 2-0 1-2 0-3 1-0 0-2 1-5 1-2 0-2 4-2 0-1
San Fernando 2-1 2-0 3-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 4-0 2-0 4-1 3-0 2-0 2-2 2-2 2-4
Sanluqueño 0-1 4-2 2-1 1-0 4-2 2-2 0-0 3-1 1-0 0-1 2-0 4-1 4-3 3-1 3-0 0-0 3-2 0-0 3-1
Tomares 4-0 3-0 2-1 4-3 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 1-2 3-1 2-1 0-1 3-0 0-2 3-1 1-1 3-0 1-0
Villanueva 1-1 3-1 1-0 2-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-1 2-2 2-0 0-0 1-0 2-3 1-0 2-4 1-1 2-1 2-1
Viña Verde M. 1-1 0-1 1-4 1-1 1-2 1-1 2-0 0-1 2-1 0-3 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 2-0 0-5 3-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 38 75 22 9 7 64 32 19 43 13 4 2 39 11 19 32 9 5 5 25 21
2 San Fernando 38 68 18 14 6 58 31 19 42 12 6 1 38 13 19 26 6 8 5 20 18
3 Puerto Real 38 65 20 5 13 62 41 19 42 13 3 3 44 19 19 23 7 2 10 18 22
4 Portuense 38 65 18 11 9 44 41 19 45 13 6 0 24 8 19 20 5 5 9 20 33
5 Los Palacios 38 64 18 10 10 54 43 19 37 11 4 4 36 21 19 27 7 6 6 18 22
6 Sanluqueño 38 63 17 12 9 61 47 19 43 13 4 2 39 18 19 20 4 8 7 22 29
7 Pozoblanco 38 60 17 9 12 62 47 19 41 12 5 2 42 15 19 19 5 4 10 20 32
8 Recr. Huelva B 38 57 15 12 11 49 38 19 36 9 9 1 24 9 19 21 6 3 10 25 29
9 Lucentino 38 55 13 16 9 45 36 19 32 8 8 3 24 13 19 23 5 8 6 21 23
10 Tomares 38 55 15 10 13 55 51 19 37 11 4 4 34 16 19 18 4 6 9 21 35
11 Villanueva 38 51 13 12 13 43 49 19 36 10 6 3 28 19 19 15 3 6 10 15 30
12 Córdoba B 38 48 12 12 14 53 54 19 32 9 5 5 35 24 19 16 3 7 9 18 30
13 La Palma 38 48 12 12 14 41 45 19 31 8 7 4 24 18 19 17 4 5 10 17 27
14 Cartaya 38 47 12 11 15 49 54 19 32 9 5 5 32 23 19 15 3 6 10 17 31
15 Ayamonte 38 41 10 11 17 35 53 19 27 7 6 6 21 19 19 14 3 5 11 14 34
16 Los Barrios 38 40 10 10 18 35 49 19 24 6 6 7 19 19 19 16 4 4 11 16 30
17 Chiclana 38 39 10 9 19 42 58 19 23 6 5 8 24 23 19 16 4 4 11 18 35
18 Viña Verde M. 38 38 8 14 16 39 59 19 22 5 7 7 20 27 19 16 3 7 9 19 32
19 Rota 38 27 7 6 25 34 69 19 20 6 2 11 19 28 19 7 1 4 14 15 41
20 Ceuta B 38 27 6 9 23 42 70 19 17 4 5 10 24 34 19 10 2 4 13 18 36

Campeón: Algeciras
Liguilla de Ascenso: Algeciras, San Fernando, Puerto Real y Portuense
Descenso: Viña Verde M., Rota y Ceuta B

Antes de iniciarse la temporada, el Isla Cristina, que había descendido a este
grupo, fue descendido a regional por no pagar a sus jugadores.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. At. Bini Camp Card Cons Eivi Fela Ferr Géno Mana Pl. Pobl Poll Sant Sant Sp. Vill
or al Bale Ciut sale os essa tanc ssa nitx iole va cor Calv ense ença a Eu a Po Maho afra
ares adel m r ia nse ià lali nsa nés nca
la a
Alayor 1-0 1-3 1-0 0-1 0-5 0-1 0-1 2-0 1-3 3-2 3-0 2-1 1-0 3-1 2-1 0-1 2-2 3-1 1-0
Arenal 2-0 0-1 2-0 1-2 2-2 2-2 0-1 1-1 0-0 1-2 1-0 0-3 4-1 2-1 2-0 0-1 0-2 0-1 1-4
At. Baleares 5-0 4-0 2-0 3-2 4-0 4-2 1-1 2-1 0-0 4-0 4-0 1-2 2-0 3-1 4-1 2-0 0-0 8-2 5-2
At. Ciutadella 1-1 2-1 2-3 3-3 0-0 1-1 1-3 3-0 2-0 1-4 1-0 0-2 0-0 0-1 1-1 2-1 0-5 2-0 2-0
Binisalem 4-1 2-0 3-0 0-1 0-1 0-2 0-0 4-1 2-0 1-1 3-1 0-1 2-2 1-1 2-2 0-3 1-0 1-0 0-1
Campos 1-2 1-4 1-3 0-2 2-1 2-0 0-1 0-1 2-2 3-2 2-1 5-1 0-1 2-2 4-3 0-2 2-1 4-2 3-2
Cardessar 1-1 1-1 0-2 3-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-1 1-2 0-0 2-1 0-0 4-1 2-0 1-1 2-2 1-1
Constancia 1-0 4-3 4-3 2-1 3-1 4-0 1-0 4-0 2-1 6-1 10-0 1-1 2-0 1-1 3-0 2-0 0-0 3-1 3-0
Eivissa 2-0 2-0 2-3 3-1 2-0 1-0 0-3 1-2 0-2 3-2 2-1 1-2 3-2 1-0 4-1 1-1 3-1 0-1 3-0
Felanitx 0-1 2-1 0-3 1-1 1-1 2-2 0-1 0-3 1-0 1-0 3-2 1-1 0-3 3-2 1-0 0-3 1-3 0-2 3-1
Ferriolense 2-1 1-1 3-0 2-0 0-2 3-2 0-1 3-2 2-2 3-1 2-2 2-3 2-2 1-2 1-3 1-2 2-1 1-3 2-2
Génova 2-0 3-0 1-2 3-3 1-2 1-2 1-0 2-4 4-1 2-1 1-2 2-2 3-0 1-5 2-3 1-2 2-1 0-2 1-2
Manacor 3-1 1-0 0-0 1-0 2-0 3-1 3-4 0-0 2-0 6-1 1-2 4-0 2-3 4-2 1-0 5-1 5-2 0-0 1-1
Pl. Calvià 0-0 3-0 1-3 1-1 1-0 1-0 1-1 0-7 9-0 3-1 1-1 4-0 3-1 4-2 3-3 2-2 1-1 1-0 2-1
Poblense 4-0 2-1 1-2 1-1 3-1 2-2 1-2 0-2 3-2 2-0 1-1 6-2 2-1 3-0 3-2 1-0 0-1 3-0 2-0
Pollença 1-1 3-1 2-3 1-0 0-3 0-0 3-0 1-3 3-1 2-1 2-3 2-2 1-4 0-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-3
Santa Eulalia 4-1 1-0 0-1 1-1 2-0 1-1 2-3 4-0 2-0 2-1 2-2 8-0 2-1 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 2-0
Santa Ponsa 2-1 3-1 2-1 2-0 2-0 1-3 0-1 3-0 2-0 0-0 3-1 3-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 3-2 0-2
Sp. Mahonés 0-1 4-0 2-4 4-0 3-0 1-0 0-1 2-1 4-0 7-0 4-2 6-0 0-3 1-0 2-1 4-0 0-0 3-1 7-0
Villafranca 1-0 3-1 1-2 6-0 3-0 2-2 1-0 1-1 3-0 2-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 0-1 0-0 2-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 38 91 29 4 5 97 40 19 48 15 3 1 58 14 19 43 14 1 4 39 26
2 Constancia 38 88 27 7 4 89 32 19 51 16 3 0 56 13 19 37 11 4 4 33 19
3 Manacor 38 71 21 8 9 76 43 19 40 12 4 3 44 18 19 31 9 4 6 32 25
4 Santa Eulalia 38 67 19 10 9 58 33 19 41 12 5 2 38 12 19 26 7 5 7 20 21
5 Sp. Mahonés 38 64 20 4 14 77 48 19 43 14 1 4 54 14 19 21 6 3 10 23 34
6 Cardessar 38 56 15 11 12 45 39 19 23 5 8 6 20 17 19 33 10 3 6 25 22
7 Santa Ponsa 38 56 15 11 12 50 40 19 35 10 5 4 26 15 19 21 5 6 8 24 25
8 Villafranca 38 55 16 7 15 55 54 19 37 11 4 4 33 15 19 18 5 3 11 22 39
9 Poblense 38 54 15 9 14 62 51 19 39 12 3 4 40 20 19 15 3 6 10 22 31
10 Pl. Calvià 38 54 14 12 12 58 53 19 37 10 7 2 41 24 19 17 4 5 10 17 29
11 Ferriolense 38 51 14 9 15 63 70 19 26 7 5 7 33 32 19 25 7 4 8 30 38
12 Campos 38 49 13 10 15 57 61 19 29 9 2 8 34 33 19 20 4 8 7 23 28
13 Binisalem 38 49 14 7 17 46 50 19 29 8 5 6 26 18 19 20 6 2 11 20 32
14 Alayor 38 47 14 5 19 38 59 19 34 11 1 7 26 23 19 13 3 4 12 12 36
15 Eivissa 38 42 13 3 22 44 74 19 37 12 1 6 34 22 19 5 1 2 16 10 52
16 Pollença 38 38 10 8 20 49 73 19 25 7 4 8 26 29 19 13 3 4 12 23 44
17 At. Ciutadella 38 38 9 11 18 36 62 19 27 7 6 6 24 26 19 11 2 5 12 12 36
18 Felanitx 38 38 10 8 20 36 69 19 25 7 4 8 20 30 19 13 3 4 12 16 39
19 Génova 38 28 8 4 26 48 102 19 23 7 2 10 33 34 19 5 1 2 16 15 68
20 Arenal 38 27 7 6 25 36 67 19 22 6 4 9 21 24 19 5 1 2 16 15 43

Campeón: At. Baleares
Liguilla de Ascenso: At. Baleares, Constancia, Manacor y Santa Eulalia
Descenso: Felanitx, Génova y Arenal


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Cast Corr Dora Gáld Ibar Icod La A La O Las Masp O. M Orot Puer Real San Teld Tene Teni Veci Vict
illo alej mas ar ra ense ngos liva Palm alom arít ava to C ejos Isid e rife sca ndar oria
o tura as B as ima ruz ro B io
Castillo 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-4 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-2 1-0
Corralejo 1-0 4-0 2-1 4-0 0-0 2-2 0-1 1-1 3-0 1-1 2-0 3-0 3-1 1-4 1-0 2-1 2-0 2-1 0-0
Doramas 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 3-2 0-1 0-1 1-0 3-1 3-2 3-0 1-1 0-0 0-1 1-1 2-0 0-1
Gáldar 1-0 0-0 2-0 1-3 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-4 2-0 6-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 2-1
Ibarra 1-2 0-2 2-2 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1 2-1 0-2 0-1 1-1 2-0 2-0 0-0
Icodense 1-2 1-0 2-1 2-1 1-4 2-0 0-2 1-0 0-1 0-0 2-2 2-3 1-1 0-1 0-1 2-3 2-1 0-1 0-1
La Angostura 1-2 1-0 2-3 1-0 2-1 2-1 5-0 0-4 2-1 0-1 1-0 1-0 1-2 0-2 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1
La Oliva 1-3 1-2 1-1 1-2 5-2 4-2 1-0 1-3 1-1 0-0 1-1 1-1 3-2 0-1 2-0 1-0 2-1 0-0 0-1
Las Palmas B 0-1 0-1 1-0 3-1 5-1 6-0 5-0 4-3 6-0 4-1 3-1 4-1 5-1 2-1 2-2 1-0 4-0 2-1 2-1
Maspalomas 1-1 1-2 3-2 0-2 3-0 0-1 2-2 0-1 1-4 0-1 0-0 1-1 0-3 0-1 0-3 1-1 3-3 1-0 1-2
O. Marítima 3-0 1-1 2-1 2-2 4-0 1-2 0-2 3-0 1-1 4-3 1-0 3-3 2-1 0-2 1-3 1-4 0-1 0-0 3-0
Orotava 0-0 2-1 3-2 2-1 5-1 3-0 1-0 3-0 3-1 0-0 3-0 5-2 3-1 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 2-1
Puerto Cruz 0-3 1-1 1-1 1-1 2-0 1-4 3-0 2-2 2-0 1-0 1-2 0-0 0-1 0-2 1-0 1-2 1-2 0-1 2-0
Realejos 2-1 2-0 2-3 1-0 2-1 5-0 1-3 5-0 0-1 0-0 3-1 2-2 1-2 2-3 1-1 2-2 3-2 1-2 1-0
San Isidro 1-1 3-1 0-0 2-0 3-3 1-1 1-1 1-2 3-0 2-1 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-2 1-1 1-1 0-2
Telde 1-1 1-1 1-2 3-1 2-0 4-0 1-0 0-0 1-0 4-1 4-3 1-1 3-0 3-0 2-3 0-1 4-2 0-0 5-1
Tenerife B 1-1 0-0 2-0 5-2 2-2 4-0 3-1 5-0 1-4 1-1 1-2 1-3 1-1 1-1 0-0 3-0 2-1 0-0 1-2
Tenisca 1-3 2-1 0-1 0-2 3-0 6-2 0-0 3-1 1-2 4-0 2-1 0-2 2-0 2-0 1-2 3-1 1-2 1-1 4-0
Vecindario 2-0 1-1 3-0 3-1 2-0 1-0 0-0 3-0 3-2 1-0 1-0 3-1 0-1 3-2 1-0 1-0 3-0 1-2 4-0
Victoria 1-0 1-1 2-1 3-1 4-2 2-0 0-1 2-0 0-1 3-1 0-0 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas B 38 76 24 4 10 85 39 19 49 16 1 2 59 16 19 27 8 3 8 26 23
2 Orotava 38 74 21 11 6 67 36 19 53 17 2 0 43 11 19 21 4 9 6 24 25
3 Vecindario 38 70 20 10 8 49 26 19 47 15 2 2 36 10 19 23 5 8 6 13 16
4 Castillo 38 70 20 10 8 47 29 19 43 13 4 2 26 10 19 27 7 6 6 21 19
5 San Isidro 38 69 19 12 7 57 34 19 33 8 9 2 30 19 19 36 11 3 5 27 15
6 Corralejo 38 62 16 14 8 50 32 19 41 12 5 2 34 13 19 21 4 9 6 16 19
7 Telde 38 55 15 10 13 53 38 19 38 11 5 3 40 17 19 17 4 5 10 13 21
8 Victoria 38 55 15 10 13 41 45 19 34 9 7 3 27 16 19 21 6 3 10 14 29
9 Tenerife B 38 52 13 13 12 55 47 19 29 7 8 4 34 21 19 23 6 5 8 21 26
10 O. Marítima 38 51 14 9 15 51 51 19 29 8 5 6 32 26 19 22 6 4 9 19 25
11 La Angostura 38 50 14 8 16 38 47 19 35 11 2 6 25 20 19 15 3 6 10 13 27
12 Gáldar 38 48 13 9 16 46 51 19 35 10 5 4 25 16 19 13 3 4 12 21 35
13 Tenisca 38 48 14 6 18 57 56 19 32 10 2 7 36 21 19 16 4 4 11 21 35
14 Doramas 38 47 12 11 15 41 47 19 31 8 7 4 21 12 19 16 4 4 11 20 35
15 Realejos 38 43 12 7 19 55 67 19 31 9 4 6 36 24 19 12 3 3 13 19 43
16 La Oliva 38 42 11 9 18 41 66 19 27 7 6 6 26 23 19 15 4 3 12 15 43
17 Ibarra 38 40 11 7 20 41 70 19 32 9 5 5 21 16 19 8 2 2 15 20 54
18 Puerto Cruz 38 38 9 11 18 40 59 19 23 6 5 8 20 22 19 15 3 6 10 20 37
19 Icodense 38 32 9 5 24 33 70 19 21 6 3 10 19 25 19 11 3 2 14 14 45
20 Maspalomas 38 25 5 10 23 29 66 19 15 3 6 10 18 30 19 10 2 4 13 11 36

Campeón: Las Palmas B
Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Orotava, Vecindario y Castillo
Descenso: Puerto Cruz, Icodense y Maspalomas


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Alha Alqu Bala Beni Bull Cara Ceut Ciez Hora Jumi Lumb Mar Moli Mule Murc Olím Orih Rele Sang
án meño ería Azu el ense vaca í At a dada lla rera Meno nens ño ia B pico uela sa L oner
s l . s r e Tot as P a
. alas
Abarán 0-1 2-1 0-0 2-4 0-3 3-1 2-1 3-3 0-2 1-2 4-2 2-2 2-2 3-1 1-1 1-3 1-1 1-0 2-2
Alhameño 1-1 3-0 2-2 8-0 3-0 4-3 0-0 3-0 1-1 1-1 3-1 0-2 3-2 6-1 0-1 1-0 2-3 1-2 2-2
Alquerías 4-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-1 1-1 3-6 2-2 2-2 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 0-2 1-1
Bala Azul 2-0 2-3 2-1 3-0 1-2 6-1 4-3 3-3 0-2 1-2 1-2 0-2 1-1 2-2 2-2 0-1 1-1 1-1 2-0
Beniel 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 1-4 0-4 1-3 0-2 0-0 0-0 0-1 0-2 0-2 1-2 0-0 2-3 1-1 0-4
Bullense 1-1 1-1 4-2 1-2 2-1 3-1 0-0 2-0 0-1 0-1 0-1 1-1 0-3 1-0 3-3 2-3 1-0 4-1 1-0
Caravaca 1-1 0-2 2-3 1-2 1-0 0-1 2-1 1-2 0-4 4-1 3-3 0-2 3-3 2-0 3-2 2-1 0-1 0-0 2-2
Ceutí At. 2-1 1-3 1-2 0-2 2-1 1-0 1-2 0-1 0-0 1-4 2-1 1-5 1-0 1-2 2-0 1-1 1-3 2-5 3-0
Cieza 2-0 1-0 5-0 0-0 0-0 0-3 2-0 3-1 0-2 2-1 1-0 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 2-0 0-1 2-1
Horadada 3-2 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 5-0 3-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-3 5-3 0-3 1-1 1-0 1-0 5-0
Jumilla 1-0 2-1 1-0 0-0 1-1 5-0 0-0 1-0 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-3 3-2 4-2
Lumbreras 1-0 0-2 2-0 1-0 3-2 1-0 1-3 3-0 0-1 0-2 2-2 2-2 1-1 2-1 1-1 0-0 0-2 0-2 1-2
Mar Menor 4-1 2-1 0-0 3-2 2-1 2-0 2-1 4-0 4-1 0-3 3-1 1-0 2-1 0-0 2-0 2-3 1-1 4-3 0-2
Molinense 0-1 1-1 3-0 2-3 1-0 2-1 2-1 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 3-0 2-2 2-1 1-0 0-1
Muleño 0-4 0-4 2-0 1-1 3-1 1-1 1-2 3-2 1-2 2-4 0-3 3-1 0-2 2-0 2-5 1-2 1-6 1-1 1-0
Murcia B 5-1 4-0 6-2 1-2 0-0 3-1 6-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-3 0-0 0-2 3-2 2-2
Olímpico Tot. 3-2 6-1 3-0 2-1 3-0 1-0 2-1 11-2 2-1 0-0 1-1 4-0 3-3 5-1 3-0 2-1 2-1 6-1 2-0
Orihuela 4-0 1-3 0-0 3-1 1-1 1-1 1-1 5-1 1-0 0-1 3-0 2-0 3-1 1-1 5-3 1-1 3-0 2-0 2-1
Relesa Las Palas 5-1 1-0 1-0 1-2 4-0 0-0 5-1 2-1 2-1 0-1 1-1 5-0 1-0 1-1 1-0 1-2 2-1 0-1 2-0
Sangonera 0-1 1-1 0-1 1-0 5-3 0-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-3 1-2 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico Tot. 38 76 21 13 4 80 35 19 51 16 3 0 61 16 19 25 5 10 4 19 19
2 Horadada 38 76 21 13 4 66 29 19 36 10 6 3 37 20 19 40 11 7 1 29 9
3 Mar Menor 38 75 21 12 5 70 39 19 42 13 3 3 38 21 19 33 8 9 2 32 18
4 Orihuela 38 71 20 11 7 68 34 19 39 11 6 2 39 16 19 32 9 5 5 29 18
5 Jumilla 38 68 19 11 8 56 41 19 41 12 5 2 28 12 19 27 7 6 6 28 29
6 Relesa Las Palas 38 61 18 7 13 60 44 19 39 12 3 4 35 13 19 22 6 4 9 25 31
7 Alhameño 38 59 16 11 11 68 46 19 33 9 6 4 44 22 19 26 7 5 7 24 24
8 Molinense 38 59 16 11 11 54 43 19 40 12 4 3 29 14 19 19 4 7 8 25 29
9 Murcia B 38 57 15 12 11 64 47 19 34 9 7 3 38 18 19 23 6 5 8 26 29
10 Cieza 38 54 15 9 14 46 45 19 33 10 3 6 24 16 19 21 5 6 8 22 29
11 Bala Azul 38 51 13 12 13 57 51 19 24 6 6 7 34 29 19 27 7 6 6 23 22
12 Bullense 38 49 13 10 15 43 46 19 29 8 5 6 27 22 19 20 5 5 9 16 24
13 Alquerías 38 42 10 12 16 37 58 19 28 6 10 3 23 18 19 14 4 2 13 14 40
14 Sangonera 38 41 10 11 17 40 51 19 24 6 6 7 18 17 19 17 4 5 10 22 34
15 Lumbreras 38 39 10 9 19 36 58 19 26 7 5 7 21 23 19 13 3 4 12 15 35
16 Caravaca 38 38 10 8 20 51 79 19 23 6 5 8 27 31 19 15 4 3 12 24 48
17 Abarán 38 37 9 10 19 48 73 19 25 6 7 6 30 32 19 12 3 3 13 18 41
18 Muleño 38 35 10 5 23 45 80 19 21 6 3 10 25 41 19 14 4 2 13 20 39
19 Ceutí At. 38 29 8 5 25 41 84 19 23 7 2 10 23 33 19 6 1 3 15 18 51
20 Beniel 38 22 4 10 24 28 75 19 12 2 6 11 11 32 19 10 2 4 13 17 43

Campeón: Olímpico Tot.
Liguilla de Ascenso: Olímpico Tot., Horadada, Mar Menor y Orihuela
Descenso: Abarán, Muleño, Ceutí At. y Beniel


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Bada Cace Cerr Cori Díte Don Extr Grab Gran Guar La E Méri Mone Mora Oliv Plas Sanv Vald Vill Vill
joz reño o Re a r Za Beni emad asa Mae eña stre da B ster lo enza enci icen elac afra anov
B B yes fra to ura Burg stre lla io a teño alza nca ense
B . da
Badajoz B 2-1 1-1 2-0 1-0 0-0 0-3 2-1 2-2 2-0 1-1 0-0 1-1 2-1 0-3 1-5 3-1 1-1 1-2 0-4
Cacereño B 0-5 5-2 0-1 0-3 0-1 1-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 4-1 0-3 1-0 2-1 0-2 0-3
Cerro Reyes 1-4 4-1 2-3 1-0 1-2 0-1 0-1 4-0 1-1 3-0 1-1 0-0 2-1 3-2 0-0 1-2 1-0 0-0 0-2
Coria 4-2 3-0 1-2 0-1 0-0 4-0 2-1 3-0 1-0 3-2 0-1 1-1 4-2 3-0 5-0 2-1 1-0 2-1 0-0
Díter Zafra 3-0 4-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 6-0 4-0 2-1 1-2 1-0 1-0 5-0 0-1 2-0 1-1 1-1 0-0
Don Benito 4-3 5-0 8-0 3-0 3-0 2-0 2-0 7-2 2-2 2-0 1-2 2-1 1-1 1-0 0-1 3-0 3-1 1-0 2-1
Extremadura B 1-2 2-1 1-1 4-1 2-1 0-0 0-0 3-0 5-0 3-0 1-0 5-0 4-0 0-0 4-2 2-0 0-1 1-1 1-4
Grabasa Burg. 3-1 5-2 0-0 0-1 1-1 0-1 2-1 5-0 5-0 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0
Gran Maestre 2-3 0-1 0-0 0-2 0-5 1-2 1-5 0-2 3-0 1-2 1-5 0-2 0-2 3-1 0-0 1-2 2-2 3-4 0-1
Guareña 1-0 1-3 0-2 2-1 0-4 0-2 1-3 1-1 3-3 0-2 0-0 0-0 1-3 0-0 0-3 2-1 0-1 1-3 1-4
La Estrella 2-2 1-2 3-3 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0 4-0 2-0 1-2 1-2 3-1 5-2 1-1 0-0 0-1 2-1 2-5
Mérida B 2-0 3-0 4-1 2-1 2-0 0-1 4-0 0-2 3-0 3-0 2-0 4-2 1-0 5-0 1-3 2-2 1-0 5-2 2-1
Monesterio 3-1 2-1 2-1 4-1 1-4 1-0 0-0 0-2 4-0 4-1 1-0 1-5 1-2 1-0 0-1 2-1 1-1 2-1 0-3
Moralo 0-0 5-1 2-1 2-2 3-1 1-2 0-5 0-1 2-0 2-0 1-1 1-2 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0
Olivenza 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 1-5 1-3 0-1 4-1 7-1 2-1 1-2 2-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0
Plasencia 4-1 6-1 3-1 2-1 3-4 3-3 2-1 3-0 6-1 7-2 3-1 0-3 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-0
Sanvicenteño 1-1 0-1 3-0 0-3 2-1 1-2 1-0 0-1 2-0 4-0 6-0 0-3 0-0 3-2 2-1 0-0 0-1 0-0 1-1
Valdelacalzada 1-0 0-1 4-1 1-2 1-0 0-1 2-1 0-0 6-2 2-0 0-0 1-1 3-0 1-0 5-1 1-3 4-1 0-2 1-3
Villafranca 1-0 1-2 1-1 0-2 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 3-1 2-0 2-1 1-0 3-0 5-0 2-2 2-2 0-1 0-1
Villanovense 2-2 4-0 3-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 8-0 2-0 3-1 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 7-1 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mérida B 38 84 26 6 6 77 28 19 46 15 1 3 46 15 19 38 11 5 3 31 13
2 Don Benito 38 83 25 8 5 76 27 19 47 15 2 2 52 14 19 36 10 6 3 24 13
3 Plasencia 38 79 23 10 5 78 38 19 47 15 2 2 52 20 19 32 8 8 3 26 18
4 Villanovense 38 78 22 12 4 75 21 19 43 12 7 0 42 9 19 35 10 5 4 33 12
5 Grabasa Burg. 38 77 23 8 7 54 22 19 45 14 3 2 38 10 19 32 9 5 5 16 12
6 Díter Zafra 38 68 20 8 10 68 30 19 41 12 5 2 38 8 19 27 8 3 8 30 22
7 Coria 38 68 21 5 12 64 44 19 42 13 3 3 39 14 19 26 8 2 9 25 30
8 Extremadura B 38 59 17 8 13 64 39 19 38 11 5 3 39 14 19 21 6 3 10 25 25
9 Valdelacalzada 38 52 15 7 16 48 41 19 33 10 3 6 33 19 19 19 5 4 10 15 22
10 Villafranca 38 50 13 11 14 49 45 19 29 8 5 6 26 18 19 21 5 6 8 23 27
11 Moralo 38 48 13 9 16 48 52 19 33 9 6 4 30 20 19 15 4 3 12 18 32
12 Monesterio 38 48 13 9 16 40 52 19 35 11 2 6 30 25 19 13 2 7 10 10 27
13 Badajoz B 38 44 11 11 16 49 63 19 28 7 7 5 22 27 19 16 4 4 11 27 36
14 Cerro Reyes 38 39 9 12 17 43 65 19 26 7 5 7 25 21 19 13 2 7 10 18 44
15 Sanvicenteño 38 38 10 8 20 40 57 19 29 8 5 6 26 17 19 9 2 3 14 14 40
16 Cacereño B 38 37 11 4 23 33 76 19 19 5 4 10 15 27 19 18 6 0 13 18 49
17 La Estrella 38 37 9 10 19 45 64 19 27 7 6 6 31 25 19 10 2 4 13 14 39
18 Olivenza 38 35 9 8 21 38 69 19 29 8 5 6 25 21 19 6 1 3 15 13 48
19 Guareña 38 19 4 7 27 23 95 19 14 3 5 11 14 36 19 5 1 2 16 9 59
20 Gran Maestre 38 13 2 7 29 30 114 19 9 2 3 14 18 41 19 4 0 4 15 12 73

Campeón: Mérida B
Liguilla de Ascenso: Mérida B, Don Benito, Plasencia y Villanovense
Descenso: Olivenza, Guareña y Gran Maestre

El Cacereño B se vio obligado a descender a Regional, por ser filial del
Cacereño, que descendió de Segunda B.

Finalizada la temporada, el Don Benito fue ascendido a Segunda B para ocupar una
de las vacantes dejadas por Mérida y Manchego, que desaparecieron. Su plaza fue
para el Castuera, que ascendió de Regional.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Agon Alfa Aoiz Arta Azko Bazt Beti Burl Chan Egüé Haro Huar Idoy Logr Mira Ober Peña Rive San Tude
cill ro joné yen án Ona adés trea s te a oñés ndés ena Spo r Eb Juan lano
o s k B rt ro
Agoncillo 0-0 2-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-2 0-1 0-0 2-1 3-2 0-0 2-1 0-2 1-0 2-2 0-1 1-1
Alfaro 2-0 0-2 3-2 0-1 4-1 3-0 0-2 0-0 1-0 3-0 0-2 5-2 2-1 4-2 0-0 1-1 0-1 2-1 3-3
Aoiz 1-2 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 3-0 1-2 0-0 1-0 3-2 2-4 2-1 2-0 0-4 0-0 1-0 1-1 2-0
Artajonés 1-0 1-1 1-3 0-2 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 3-3 2-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-2 0-4
Azkoyen 1-0 2-2 0-1 1-2 1-1 1-0 4-0 1-0 0-1 2-0 0-0 4-0 0-2 3-1 0-1 0-2 1-3 2-0 1-0
Baztán 1-2 1-2 2-2 0-1 1-1 1-1 1-2 0-3 2-3 0-3 3-2 3-0 1-3 1-1 0-2 0-2 1-1 2-3 1-1
Beti Onak 1-6 4-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 3-1 2-1 1-0 8-2 0-4 1-2 1-1 1-5 2-1 0-0 3-2
Burladés 3-0 1-1 3-0 3-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-2 2-3 1-0 2-1 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 2-1 1-4
Chantrea 4-1 2-1 1-1 1-0 2-3 1-0 0-1 0-0 1-0 4-0 3-0 4-0 1-0 2-3 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0
Egüés 2-4 0-1 2-1 6-3 2-2 0-1 5-1 1-2 2-1 3-1 3-1 3-2 2-3 2-3 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1
Haro 1-2 3-1 1-3 0-1 1-1 1-0 2-0 1-2 4-3 2-1 3-1 1-1 2-1 0-2 3-1 0-0 1-1 2-0 3-1
Huarte 1-2 1-0 1-1 0-2 4-1 3-2 2-0 1-1 0-4 1-1 1-0 0-3 2-3 0-2 2-1 1-0 3-2 2-2 1-1
Idoya 0-0 2-1 3-2 3-1 2-2 2-1 5-1 0-5 2-2 3-4 2-0 0-1 2-2 5-2 1-1 0-3 1-4 4-2 2-1
Logroñés B 1-1 1-3 2-3 3-1 2-0 3-1 3-0 1-0 0-0 0-3 0-0 2-1 2-2 0-1 2-1 0-2 5-0 2-1 1-1
Mirandés 3-1 3-2 2-3 1-0 2-0 4-0 1-0 1-1 0-1 1-2 0-2 1-2 1-0 0-1 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0
Oberena 0-0 4-0 0-1 1-2 1-0 3-1 2-2 0-3 0-0 0-0 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1
Peña Sport 3-0 4-2 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0 1-2 1-1 1-0 3-0 2-0 5-0 2-1 1-1 2-0 0-1 4-2 1-2
River Ebro 4-3 1-0 1-1 3-1 3-3 2-1 2-1 1-3 1-1 1-0 2-1 2-0 1-3 1-3 0-2 3-3 1-4 0-3 0-0
San Juan 3-0 2-0 0-3 0-0 0-2 2-1 2-2 0-2 4-1 2-0 0-1 3-0 1-2 1-2 2-0 0-1 1-2 2-0 1-1
Tudelano 0-0 3-1 2-0 1-0 1-0 3-0 0-0 2-2 1-0 0-0 5-0 1-0 4-1 1-1 0-0 1-1 3-3 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peña Sport 38 74 21 11 6 65 27 19 40 12 4 3 35 13 19 34 9 7 3 30 14
2 Chantrea 38 70 20 10 8 59 31 19 44 14 2 3 35 11 19 26 6 8 5 24 20
3 Mirandés 38 64 19 7 12 52 43 19 35 11 2 6 27 17 19 29 8 5 6 25 26
4 Logroñés B 38 61 17 10 11 61 44 19 32 9 5 5 30 21 19 29 8 5 6 31 23
5 Burladés 38 59 16 11 11 53 40 19 25 7 4 8 23 20 19 34 9 7 3 30 20
6 Aoiz 38 59 17 8 13 51 45 19 31 9 4 6 22 19 19 28 8 4 7 29 26
7 Egüés 38 58 17 7 14 59 50 19 33 10 3 6 40 29 19 25 7 4 8 19 21
8 Tudelano 38 56 13 17 8 56 41 19 39 10 9 0 32 12 19 17 3 8 8 24 29
9 Azkoyen 38 52 14 10 14 45 40 19 30 9 3 7 24 16 19 22 5 7 7 21 24
10 Haro 38 52 15 7 16 47 55 19 34 10 4 5 31 22 19 18 5 3 11 16 33
11 Alfaro 38 50 14 8 16 53 56 19 34 10 4 5 33 21 19 16 4 4 11 20 35
12 River Ebro 38 49 13 10 15 50 61 19 29 8 5 6 29 33 19 20 5 5 9 21 28
13 Oberena 38 48 11 15 12 40 37 19 24 5 9 5 20 18 19 24 6 6 7 20 19
14 Beti Onak 38 47 12 11 15 42 60 19 34 10 4 5 32 29 19 13 2 7 10 10 31
15 Idoya 38 47 13 8 17 65 87 19 32 9 5 5 39 35 19 15 4 3 12 26 52
16 Agoncillo 38 46 11 13 14 40 49 19 24 5 9 5 16 17 19 22 6 4 9 24 32
17 Artajonés 38 44 10 14 14 37 49 19 22 4 10 5 18 21 19 22 6 4 9 19 28
18 San Juan 38 43 12 7 19 49 53 19 27 8 3 8 26 20 19 16 4 4 11 23 33
19 Huarte 38 40 11 7 20 40 61 19 29 8 5 6 26 28 19 11 3 2 14 14 33
20 Baztán 38 21 4 9 25 32 67 19 12 2 6 11 21 35 19 9 2 3 14 11 32

Campeón: Peña Sport
Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Chantrea, Mirandés y Logroñés B
Descenso: San Juan, Huarte y Baztán

Finalizada la temporada, el Logroñés fue descendido de Segunda B a este grupo
por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado por el Chantrea. Además, el
Logroñés B se vio obligado a descender a Regional, por ser filial del Logroñés.


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alca Barb Case Ebro Ende Frag Fuen Hues Illu La A Lalu Mael Monz Pera San Sari Teru Uteb Vill
mpel ñiz astr tas sa A a tes ca eca lmun eza la alba lta Greg ñena el o anue
o nd. ia rba orio va
Alcampel 3-0 5-5 1-1 2-1 0-3 0-0 1-1 3-4 2-0 2-2 1-0 4-0 3-2 0-0 2-0 1-2 4-2 1-1 1-0
Alcañiz 2-3 0-1 1-2 1-0 2-3 1-4 0-2 3-0 3-0 2-1 1-0 3-1 2-1 0-0 0-1 2-0 0-1 1-1 1-2
Barbastro 0-1 4-0 1-2 2-2 3-1 1-1 3-1 3-0 3-2 6-2 2-2 1-2 3-0 1-2 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1
Casetas 0-2 4-0 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 2-1 2-2 2-0 1-0 2-1 3-0 3-0 2-4 2-0 1-1 2-2 0-0
Ebro 1-0 3-0 3-0 2-1 0-0 1-0 0-2 2-3 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-2 2-0 0-1 0-3 0-3
Endesa And. 0-2 3-1 2-1 2-0 1-0 4-1 2-1 1-1 4-0 6-0 3-0 4-1 1-2 5-0 4-0 1-1 1-0 3-0 2-0
Fraga 1-0 4-1 1-1 3-3 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 2-1 3-0 6-0 2-2 3-2 3-0 4-0 2-0 4-2 4-1
Fuentes 1-1 1-0 1-4 2-2 2-2 2-2 4-0 1-0 3-2 3-1 0-1 3-1 0-1 1-2 2-2 1-3 1-3 1-3 3-2
Huesca 0-1 4-0 0-2 4-1 2-1 3-2 0-1 1-0 5-0 1-0 3-2 6-1 4-2 2-1 1-1 3-1 4-0 5-0 1-1
Illueca 2-2 4-0 0-1 0-0 0-0 1-2 4-3 3-4 2-4 0-0 4-1 0-1 2-2 1-0 1-2 2-0 1-3 1-0 1-1
La Almunia 1-1 1-0 1-3 2-1 2-1 1-1 2-4 3-2 3-4 0-1 0-2 4-0 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0 0-0 2-3
Lalueza 1-1 2-0 0-2 0-2 3-1 1-3 0-3 0-0 1-0 2-2 2-0 2-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 1-1 1-1
Maella 1-1 1-2 1-1 0-2 1-0 1-4 1-2 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 4-2 1-0 1-0
Monzalbarba 1-1 1-2 2-0 0-2 0-0 0-2 2-2 2-1 1-6 2-1 2-3 4-2 2-0 1-0 1-2 1-2 0-0 0-0 1-3
Peralta 1-0 0-2 4-2 2-1 2-1 0-0 0-4 3-4 2-2 1-2 0-4 0-0 1-3 1-0 1-2 4-3 1-0 5-0 1-1
San Gregorio 1-1 1-1 0-3 2-2 1-1 2-0 1-1 1-2 0-2 3-2 1-0 1-0 2-0 2-0 0-2 1-3 0-4 2-1 2-3
Sariñena 0-3 0-0 0-2 0-2 0-1 1-1 0-3 3-0 1-1 2-1 2-1 3-1 1-1 2-4 0-1 1-0 2-1 2-1 0-0
Teruel 5-0 2-1 0-1 1-0 2-2 2-1 3-0 2-0 3-3 3-1 4-0 2-2 2-0 4-0 1-0 3-0 1-0 0-4 2-0
Utebo 1-1 6-1 3-2 1-0 3-4 3-0 5-2 2-5 2-1 0-1 2-0 2-1 2-2 1-2 2-0 2-2 3-0 2-1 1-1
Villanueva 1-0 7-0 1-1 2-3 1-0 0-0 2-1 1-2 1-3 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 1-0 0-0 3-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fraga 38 79 24 7 7 85 46 19 51 16 3 0 51 14 19 28 8 4 7 34 32
2 Huesca 38 72 22 6 10 86 50 19 44 14 2 3 49 17 19 28 8 4 7 37 33
3 Endesa And. 38 71 21 8 9 75 36 19 47 15 2 2 49 11 19 24 6 6 7 26 25
4 Barbastro 38 65 19 8 11 70 45 19 34 10 4 5 38 20 19 31 9 4 6 32 25
5 Teruel 38 65 20 5 13 65 45 19 45 14 3 2 42 15 19 20 6 2 11 23 30
6 Casetas 38 64 18 10 10 59 43 19 38 11 5 3 32 17 19 26 7 5 7 27 26
7 Alcampel 38 60 15 15 8 57 44 19 34 9 7 3 36 24 19 26 6 8 5 21 20
8 Utebo 38 56 15 11 12 64 56 19 37 11 4 4 43 26 19 19 4 7 8 21 30
9 Fuentes 38 50 14 8 16 59 63 19 26 7 5 7 32 32 19 24 7 3 9 27 31
10 Villanueva 38 48 11 15 12 49 47 19 26 6 8 5 26 21 19 22 5 7 7 23 26
11 Lalueza 38 47 12 11 15 43 50 19 35 10 5 4 26 17 19 12 2 6 11 17 33
12 Peralta 38 46 13 7 18 42 56 19 28 8 4 7 29 31 19 18 5 3 11 13 25
13 San Gregorio 38 46 12 10 16 41 62 19 26 7 5 7 23 28 19 20 5 5 9 18 34
14 La Almunia 38 44 12 8 18 46 61 19 31 9 4 6 29 23 19 13 3 4 12 17 38
15 Ebro 38 43 10 13 15 39 45 19 30 8 6 5 21 18 19 13 2 7 10 18 27
16 Sariñena 38 42 11 9 18 35 55 19 26 7 5 7 20 24 19 16 4 4 11 15 31
17 Monzalbarba 38 41 11 8 19 45 65 19 23 6 5 8 23 29 19 18 5 3 11 22 36
18 Illueca 38 38 9 11 18 47 64 19 24 6 6 7 29 26 19 14 3 5 11 18 38
19 Alcañiz 38 37 11 4 23 36 74 19 26 8 2 9 25 23 19 11 3 2 14 11 51
20 Maella 38 33 7 12 19 31 67 19 20 4 8 7 15 20 19 13 3 4 12 16 47

Campeón: Fraga
Liguilla de Ascenso: Fraga, Huesca, Endesa And. y Barbastro
Descenso: Monzalbarba, Illueca, Alcañiz y Maella


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alba Alcá Alma Bola Camp Cuen Guad Hell La S Pied Puer Quin Sigü Socu Tole Tome Torp Torr Vald Vill
cete zar nsa ñego illo ca alaj ín olan rabu toll tana enza élla do B llos edo ijos epeñ arro
B ara a ena ano r mos o 66 as bled
o
Albacete B 5-1 3-2 2-0 2-1 2-0 3-0 1-3 2-0 3-0 4-0 3-1 2-0 1-1 1-1 0-0 3-0 4-0 2-0 2-2
Alcázar 0-1 2-3 4-2 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-3 1-2 2-0 1-0 0-1
Almansa 2-2 1-2 2-0 1-0 0-0 3-2 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-2 2-1 3-0 3-2 2-0 0-0 0-3 2-0
Bolañego 0-1 1-1 0-0 2-1 1-2 1-1 1-3 1-1 1-1 0-2 0-1 2-1 0-0 1-0 3-0 1-1 0-3 1-0 1-1
Campillo 1-0 1-5 0-1 1-3 1-0 1-2 1-0 2-1 2-2 1-1 3-0 0-0 1-3 2-1 2-1 2-1 3-1 1-1 1-2
Cuenca 0-0 1-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-0 0-2 1-0 2-2
Guadalajara 3-0 2-2 2-1 0-1 0-0 0-2 2-1 1-0 2-0 0-2 1-2 4-0 2-2 3-1 1-0 0-2 3-1 2-2 2-2
Hellín 0-1 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-2 0-0 2-0 1-2 3-1 2-0 1-2 2-0 1-0 1-3
La Solana 0-0 0-0 1-2 1-4 0-1 1-6 0-2 1-1 1-1 0-3 3-0 2-2 1-2 0-1 0-3 2-0 3-0 2-1 1-1
Piedrabuena 0-2 1-1 2-1 3-2 1-1 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 3-3 4-1 2-1 1-2 2-0 2-2 1-1 0-2 1-4
Puertollano 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 3-1 4-0 3-2 1-0 2-1 2-1 5-1 3-0 1-0 2-0 1-1 3-1 0-3 2-0
Quintanar 1-0 3-1 1-1 2-2 3-0 1-0 1-0 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-0 0-0 0-0 3-2 1-1 2-2 0-0
Sigüenza 1-2 2-1 2-2 1-4 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-0 1-3 2-0 0-1 2-4 1-0 2-1 2-0 0-2 1-5
Socuéllamos 0-1 2-1 4-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 3-4 3-0 1-0 3-2 1-4 0-1 0-0 0-2
Toledo B 1-1 3-2 1-4 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 1-0 3-0 0-2 1-2 0-1 1-3 5-3 2-3 3-0 0-1 0-2
Tomelloso 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 3-2 1-1 2-2 0-2 1-0 2-0 3-1 0-1 0-1
Torpedo 66 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 3-1 2-1 3-1 2-1 7-1 2-1 2-1 1-1 0-2 1-0 2-0
Torrijos 2-1 2-2 1-1 2-0 2-2 1-1 2-4 0-0 1-0 5-2 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0
Valdepeñas 1-0 2-1 0-2 0-0 2-2 0-1 2-3 2-1 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-3 0-1 1-1 3-0 0-0 0-0
Villarrobledo 0-4 0-2 3-3 3-0 2-0 1-1 3-2 4-2 0-0 1-0 4-1 1-1 3-0 4-1 2-0 4-1 2-2 3-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Puertollano 38 74 22 8 8 63 38 19 48 15 3 1 39 14 19 26 7 5 7 24 24
2 Albacete B 38 73 21 10 7 62 26 19 46 14 4 1 45 12 19 27 7 6 6 17 14
3 Villarrobledo 38 70 19 13 6 69 41 19 38 11 5 3 41 23 19 32 8 8 3 28 18
4 Torpedo 66 38 62 18 8 12 60 52 19 43 13 4 2 37 18 19 19 5 4 10 23 34
5 Quintanar 38 60 15 15 8 48 43 19 36 9 9 1 26 14 19 24 6 6 7 22 29
6 Socuéllamos 38 60 17 9 12 50 42 19 31 9 4 6 26 21 19 29 8 5 6 24 21
7 Almansa 38 58 15 13 10 56 47 19 36 10 6 3 28 18 19 22 5 7 7 28 29
8 Cuenca 38 53 13 14 11 42 36 19 35 9 8 2 24 12 19 18 4 6 9 18 24
9 Guadalajara 38 53 14 11 13 53 50 19 32 9 5 5 30 21 19 21 5 6 8 23 29
10 Valdepeñas 38 49 13 10 15 36 34 19 24 6 6 7 16 18 19 25 7 4 8 20 16
11 Alcázar 38 49 13 10 15 51 51 19 28 8 4 7 23 19 19 21 5 6 8 28 32
12 Hellín 38 46 11 13 14 43 44 19 30 8 6 5 22 17 19 16 3 7 9 21 27
13 Campillo 38 45 11 12 15 40 49 19 31 9 4 6 26 25 19 14 2 8 9 14 24
14 Torrijos 38 45 10 15 13 39 50 19 29 6 11 2 24 17 19 16 4 4 11 15 33
15 Piedrabuena 38 44 11 11 16 46 58 19 33 9 6 4 31 25 19 11 2 5 12 15 33
16 Bolañego 38 44 10 14 14 42 50 19 23 5 8 6 17 20 19 21 5 6 8 25 30
17 Tomelloso 38 43 11 10 17 42 51 19 32 9 5 5 24 17 19 11 2 5 12 18 34
18 Sigüenza 38 39 10 9 19 40 73 19 28 8 4 7 26 29 19 11 2 5 12 14 44
19 Toledo B 38 38 10 8 20 40 54 19 21 6 3 10 26 30 19 17 4 5 10 14 24
20 La Solana 38 24 5 9 24 28 61 19 18 4 6 9 19 30 19 6 1 3 15 9 31

Campeón: Puertollano
Liguilla de Ascenso: Puertollano, Albacete B, Villarrobledo y Torpedo 66
Descenso: Sigüenza, Toledo B y La Solana


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Béja Cosl Dep. Mari
r In ada Cor no
d. uña
B
Béjar Ind. 1-5 0-1 1-1
Coslada 6-2 0-0 3-2
Dep. Coruña B 4-0 2-0 1-1
Marino 6-1 1-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Coruña B 6 11 3 2 1 8 5 3 7 2 1 0 7 1 3 4 1 1 1 1 4
2 Coslada 6 11 3 2 1 15 8 3 7 2 1 0 9 4 3 4 1 1 1 6 4
3 Marino 6 9 2 3 1 15 7 3 7 2 1 0 11 2 3 2 0 2 1 4 5
4 Béjar Ind. 6 1 0 1 5 5 23 3 1 0 1 2 2 7 3 0 0 0 3 3 16

Ascenso a Segunda B: Dep. Coruña B


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. Bemb Celt Sant Univ
ibre a B a An . Ov
a iedo
Bembibre 0-2 1-0 1-5
Celta B 0-0 2-1 3-1
Santa Ana 2-0 1-1 2-4
Univ. Oviedo 2-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Oviedo 6 15 5 0 1 15 7 3 9 3 0 0 5 1 3 6 2 0 1 10 6
2 Celta B 6 11 3 2 1 8 4 3 7 2 1 0 5 2 3 4 1 1 1 3 2
3 Santa Ana 6 4 1 1 4 7 10 3 4 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 2 5
4 Bembibre 6 4 1 1 4 2 11 3 3 1 0 2 2 7 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda B: Univ. Oviedo


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. Alco La B Leal Xove
rcón añez tad Lag
a o
Alcorcón 2-0 4-1 2-1
La Bañeza 2-0 1-1 2-2
Lealtad 2-1 3-2 2-2
Xove Lago 0-1 1-1 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcorcón 6 12 4 0 2 10 6 3 9 3 0 0 8 2 3 3 1 0 2 2 4
2 Lealtad 6 9 2 3 1 12 13 3 7 2 1 0 7 5 3 2 0 2 1 5 8
3 La Bañeza 6 6 1 3 2 8 9 3 5 1 2 0 5 3 3 1 0 1 2 3 6
4 Xove Lago 6 4 0 4 2 9 11 3 2 0 2 1 4 5 3 2 0 2 1 5 6

Ascenso a Segunda B: Alcorcón


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Alca Lalí Sala Sier
lá n manc o
a B
Alcalá 1-0 1-0 0-1
Lalín 1-2 0-1 1-3
Salamanca B 2-1 1-0 2-1
Siero 0-0 3-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Siero 6 13 4 1 1 10 6 3 7 2 1 0 5 3 3 6 2 0 1 5 3
2 Salamanca B 6 12 4 0 2 7 5 3 9 3 0 0 5 2 3 3 1 0 2 2 3
3 Alcalá 6 10 3 1 2 5 4 3 6 2 0 1 2 1 3 4 1 1 1 3 3
4 Lalín 6 0 0 0 6 4 11 3 0 0 0 3 2 6 3 0 0 0 3 2 5

Ascenso a Segunda B: Siero


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Barb Chan R. S Raci
astr trea ocie ng S
o dad ant.
B B
Barbastro 1-3 3-3 1-3
Chantrea 3-2 1-0 1-0
R. Sociedad B 7-0 1-0 3-1
Racing Sant. B 2-0 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Sant. B 6 12 4 0 2 10 6 3 9 3 0 0 6 1 3 3 1 0 2 4 5
2 Chantrea 6 12 4 0 2 8 5 3 9 3 0 0 5 2 3 3 1 0 2 3 3
3 R. Sociedad B 6 10 3 1 2 15 8 3 9 3 0 0 11 1 3 1 0 1 2 4 7
4 Barbastro 6 1 0 1 5 7 21 3 1 0 1 2 5 9 3 0 0 0 3 2 12

Ascenso a Segunda B: Racing Sant. B

Finalizada la temporada, el Chantrea fue ascendido a Segunda B para reemplazar
al Logroñés, por ser el mejor subcampeón de los grupos B-1, B-2, B-3 y B-4.


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Éiba Hues Mira Noja
r B ca ndés
Éibar B 1-0 2-0 3-1
Huesca 0-1 2-1 1-1
Mirandés 0-0 2-1 0-2
Noja 1-0 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar B 6 13 4 1 1 7 2 3 9 3 0 0 6 1 3 4 1 1 1 1 1
2 Noja 6 11 3 2 1 9 5 3 7 2 1 0 5 1 3 4 1 1 1 4 4
3 Mirandés 6 5 1 2 3 4 8 3 4 1 1 1 2 3 3 1 0 1 2 2 5
4 Huesca 6 4 1 1 4 4 9 3 4 1 1 1 3 3 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda B: Éibar B


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Aren Frag Logr Trop
as G a oñés ezón
. B
Arenas G. 2-1 0-0 0-3
Fraga 0-0 1-2 0-0
Logroñés B 1-0 0-2 0-1
Tropezón 0-0 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tropezón 6 12 3 3 0 7 2 3 5 1 2 0 3 2 3 7 2 1 0 4 0
2 Logroñés B 6 8 2 2 2 4 5 3 3 1 0 2 1 3 3 5 1 2 0 3 2
3 Arenas G. 6 6 1 3 2 2 5 3 4 1 1 1 2 4 3 2 0 2 1 0 1
4 Fraga 6 5 1 2 3 5 6 3 2 0 2 1 1 2 3 3 1 0 2 4 4

Ascenso a Segunda B: Tropezón


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Ende Lemo Mien Peña
sa A na go Spo
nd. rt
Endesa And. 1-1 2-2 0-2
Lemona 1-0 2-0 0-2
Miengo 2-1 1-1 0-0
Peña Sport 4-0 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peña Sport 6 12 3 3 0 9 1 3 5 1 2 0 5 1 3 7 2 1 0 4 0
2 Lemona 6 9 2 3 1 5 4 3 6 2 0 1 3 2 3 3 0 3 0 2 2
3 Miengo 6 7 1 4 1 6 7 3 5 1 2 0 3 2 3 2 0 2 1 3 5
4 Endesa And. 6 2 0 2 4 4 12 3 2 0 2 1 3 5 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Peña Sport


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. Bala Beni Cons Orih
guer dorm tanc uela
ia
Balaguer 0-3 2-0 0-0
Benidorm 2-1 2-0 3-0
Constancia 2-1 1-1 1-3
Orihuela 0-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Benidorm 6 14 4 2 0 11 2 3 9 3 0 0 7 1 3 5 1 2 0 4 1
2 Orihuela 6 8 2 2 2 5 5 3 4 1 1 1 2 1 3 4 1 1 1 3 4
3 Balaguer 6 7 2 1 3 5 7 3 4 1 1 1 2 3 3 3 1 0 2 3 4
4 Constancia 6 4 1 1 4 4 11 3 4 1 1 1 4 5 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Benidorm


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. Espa Mar Onda Sant
nyol Meno a Eu
B r lali
a
Espanyol B 2-0 4-1 2-1
Mar Menor 2-5 0-0 3-0
Onda 2-0 2-1 5-1
Santa Eulalia 0-0 0-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Espanyol B 6 13 4 1 1 13 6 3 9 3 0 0 8 2 3 4 1 1 1 5 4
2 Onda 6 13 4 1 1 12 6 3 9 3 0 0 9 2 3 4 1 1 1 3 4
3 Mar Menor 6 5 1 2 3 6 9 3 4 1 1 1 5 5 3 1 0 1 2 1 4
4 Santa Eulalia 6 2 0 2 4 2 12 3 2 0 2 1 0 2 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Espanyol B


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Alic At. Hora Mata
ante Bale dada ró
ares
Alicante 3-1 4-0 1-1
At. Baleares 0-1 1-2 0-2
Horadada 0-2 3-2 2-2
Mataró 2-1 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mataró 6 14 4 2 0 10 5 3 9 3 0 0 5 2 3 5 1 2 0 5 3
2 Alicante 6 13 4 1 1 12 4 3 7 2 1 0 8 2 3 6 2 0 1 4 2
3 Horadada 6 7 2 1 3 8 13 3 4 1 1 1 5 6 3 3 1 0 2 3 7
4 At. Baleares 6 0 0 0 6 4 12 3 0 0 0 3 1 5 3 0 0 0 3 3 7

Ascenso a Segunda B: Mataró


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Burr Corn Mana Olím
iana ellà cor pico
Tot
.
Burriana 0-0 1-1 2-0
Cornellà 3-1 4-0 1-1
Manacor 1-3 3-1 1-3
Olímpico Tot. 0-1 3-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burriana 6 11 3 2 1 8 5 3 5 1 2 0 3 1 3 6 2 0 1 5 4
2 Olímpico Tot. 6 10 3 1 2 11 7 3 6 2 0 1 7 3 3 4 1 1 1 4 4
3 Cornellà 6 8 2 2 2 9 8 3 7 2 1 0 8 2 3 1 0 1 2 1 6
4 Manacor 6 4 1 1 4 8 16 3 3 1 0 2 5 7 3 1 0 1 2 3 9

Ascenso a Segunda B: Burriana


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Alba Pol. Puer Vill
cete Eji to R anov
B do eal ense
Albacete B 1-1 3-0 1-2
Pol. Ejido 2-1 2-1 2-0
Puerto Real 2-2 1-0 4-3
Villanovense 0-4 0-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Ejido 6 13 4 1 1 8 4 3 9 3 0 0 6 2 3 4 1 1 1 2 2
2 Puerto Real 6 10 3 1 2 10 11 3 7 2 1 0 7 5 3 3 1 0 2 3 6
3 Albacete B 6 8 2 2 2 12 7 3 4 1 1 1 5 3 3 4 1 1 1 7 4
4 Villanovense 6 3 1 0 5 6 14 3 0 0 0 3 1 7 3 3 1 0 2 5 7

Ascenso a Segunda B: Pol. Ejido


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Lina Méri Port Vill
res da B uens arro
e bled
o
Linares 4-0 2-1 3-0
Mérida B 0-1 1-0 3-0
Portuense 1-2 3-0 3-3
Villarrobledo 2-1 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 6 15 5 0 1 13 4 3 9 3 0 0 9 1 3 6 2 0 1 4 3
2 Villarrobledo 6 10 3 1 2 10 12 3 9 3 0 0 7 3 3 1 0 1 2 3 9
3 Mérida B 6 6 2 0 4 5 10 3 6 2 0 1 4 1 3 0 0 0 3 1 9
4 Portuense 6 4 1 1 4 9 11 3 4 1 1 1 7 5 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Linares


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Alge Don Mara Torp
cira Beni cena edo
s to 66
Algeciras 0-1 1-0 6-0
Don Benito 2-2 2-1 2-1
Maracena 0-1 0-0 1-0
Torpedo 66 0-2 3-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 6 13 4 1 1 12 3 3 6 2 0 1 7 1 3 7 2 1 0 5 2
2 Don Benito 6 11 3 2 1 9 7 3 7 2 1 0 6 4 3 4 1 1 1 3 3
3 Maracena 6 7 2 1 3 3 4 3 4 1 1 1 1 1 3 3 1 0 2 2 3
4 Torpedo 66 6 3 1 0 5 4 14 3 3 1 0 2 3 5 3 0 0 0 3 1 9

Ascenso a Segunda B: Algeciras

Finalizada la temporada, el Don Benito fue ascendido a Segunda B para reemplazar
a Mérida y Manchego, por ser uno de los dos mejores subcampeones de los grupos
D-1, D-2, D-3 y D-4.


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Alme Plas Puer San
ría enci toll Fern
a ano ando
Almería 5-1 2-0 2-1
Plasencia 3-0 2-0 2-2
Puertollano 0-2 2-1 0-2
San Fernando 2-0 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Almería 6 12 4 0 2 11 7 3 9 3 0 0 9 2 3 3 1 0 2 2 5
2 San Fernando 6 11 3 2 1 9 4 3 7 2 1 0 4 0 3 4 1 1 1 5 4
3 Plasencia 6 8 2 2 2 9 9 3 7 2 1 0 7 2 3 1 0 1 2 2 7
4 Puertollano 6 3 1 0 5 2 11 3 3 1 0 2 2 5 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Almería

Finalizada la temporada, el San Fernando fue ascendido a Segunda B para
reemplazar a Mérida y Manchego, por ser uno de los dos mejores subcampeones de
los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4.


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Cast Las Orot Veci
illo Palm ava ndar
as B io
Castillo 0-0 2-0 1-1
Las Palmas B 5-1 1-0 1-1
Orotava 1-5 2-1 1-1
Vecindario 1-1 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vecindario 6 10 2 4 0 8 6 3 7 2 1 0 5 3 3 3 0 3 0 3 3
2 Castillo 6 9 2 3 1 10 8 3 5 1 2 0 3 1 3 4 1 1 1 7 7
3 Las Palmas B 6 8 2 2 2 9 6 3 7 2 1 0 7 2 3 1 0 1 2 2 4
4 Orotava 6 4 1 1 4 5 12 3 4 1 1 1 4 7 3 0 0 0 3 1 5

Ascenso a Segunda B: Vecindario


Valíes de al-Ándalus

Publicado: 05/02/2013 19:44 por Miguel Anchel Sanz en HISTORIA
20130108113628-al-andalus.jpg

 

Valíes de al-Ándalus

Valíes de al-Ándalus dependientes de Damasco

  • Abd al-Aziz ibn Musa (714-716)
  • Ayyub Habib al-Lajmi (716)
  • Al-Hurr ibn Abd ar-Rahman al-Thaqafi (716-719)
  • Al-Sahm ben Malik al-Jawlani (719-721)
  • Abd ar-Rahman ibn Abd Allah al-Gafiqi 1ª vez. Desempeñó el cargo como Interino (721)
  • Anbasa ibn Suhaym al-Kalbi (721-726)
  • Udhra ibn Abd Allah al-Fihri (726)
  • Yahya ibn Salama al-Kalbi (726-728)
  • Hudhaifa ibn al-Ahwas al-Qaysi (728)
  • Uthman ibn Abi Nis’a al-Jath’ami (728-729)
  • Al-Haytham ibn Ubayd al-Kilabi (729-730)
  • Muhammad ibn Abd Allah al-Ashchai (730)
  • Abd ar-Rahman ibn Abd Allah al-Gafiqi 2ª vez (730-732)
  • Abd al-Malik ibn Qatan al Fihri 1ª vez (732-734)
  • Uqba ibn al-Hachchach al-Saluli (734-741)
  • Abd al-Malik ibn Qatan al Fihri 2ª vez (741)
  • Balch ibn Bishr al-Qushayri (741-742)
  • Tha’laba ibn Salama al-Amili (742)
  • Abu-l-Jattar al-Husam ibn Dirar al-Kalbi (742-745)
  • Thuwaba ibn Salama al-Chudhami (745-746)
  • Yusuf ibn Abd ar-Rahman al-Fihri (746-756)

 

                              Temporada 1990-1991

A partir de esta temporada, desaparecen los ascensos directos de Segunda B a
Segunda A y de Tercera a Segunda B, decidiéndose estos mediante liguillas de
cuatro equipos, para las que se clasifican los cuatro primeros de cada grupo. En
cada liguilla figura un primero, un segundo, un tercero y un cuarto, no pudiendo
coincidir más de un equipo del mismo grupo de liga regular.

Para el ascenso a Segunda B, participan en los grupos A-1 a A-4 equipos
procedentes de los grupos I, II, VII y VIII; en los grupos B-1 a B-4, de los
grupos III, IV, XV y XVI; en los C-1 a C-4, del V, VI, XI y XIII; en los D-1 a
D-4, del IX, X, XIV y XVII y en el E, los cuatro del grupo XII.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Cast Espa Logr Mall Osas Ovie Real Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z elló ñol oñés orca una do Bur Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a n gos rid ieda Gij id
d ón
At. Madrid 2-0 2-1 2-1 0-0 3-1 4-0 3-0 0-1 2-2 0-0 0-0 0-3 4-0 1-0 3-1 1-1 2-0 2-0 4-0
Ath. Bilbao 2-1 0-6 4-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-2 2-0 0-2 0-1 2-0
Barcelona 1-1 4-1 4-2 2-0 6-0 5-2 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 2-1 1-3 3-0 3-2 1-0 3-1 1-0 2-1
Betis 0-0 1-0 2-3 3-0 1-0 1-2 3-2 2-2 0-1 1-1 0-0 1-3 1-1 0-3 2-2 1-1 2-2 0-0 1-1
Cádiz 0-1 2-3 4-0 1-2 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-0 0-0 2-1
Castellón 0-0 2-0 0-1 3-1 2-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 0-3 1-1 0-0 3-2 5-1 0-2 4-2 0-0
Español 3-1 1-2 0-1 2-2 2-1 1-0 0-1 3-0 0-1 5-0 1-0 3-1 1-0 4-0 0-2 1-0 0-0 2-0 0-0
Logroñés 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 1-0 1-2 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-2 1-1
Mallorca 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 4-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 3-2
Osasuna 0-3 1-0 0-0 3-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 3-3 3-1 1-0 2-1 3-1 0-2 2-1 1-0
Oviedo 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 3-0 4-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 3-1 2-1 1-0 2-1
Real Burgos 1-1 2-1 1-3 1-2 1-0 4-0 0-0 1-2 1-1 1-1 4-0 2-1 2-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-1 0-1
Real Madrid 0-3 4-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 0-0 3-0 0-4 1-1 0-1 2-3 7-0 2-1 3-0 4-0 1-0 2-0
Real Sociedad 2-1 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 3-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-3 1-0 1-1 1-0
Sevilla 1-1 3-0 0-1 3-2 2-1 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-2 2-0 1-0 1-0 2-2 2-1 1-0 1-2
Sporting Gijón 1-2 3-1 1-0 4-0 3-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-2 2-1 2-0 2-1 1-1 4-0 1-0
Tenerife 0-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-1 1-2 1-0 0-1 2-0 0-4 0-0 1-1 1-0 0-2
Valencia 1-1 2-1 2-2 3-1 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 0-1 2-1 0-1 4-2 2-0 2-0
Valladolid 0-0 1-0 1-5 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 5-1 1-1 1-0 1-0 0-1 4-2 2-1 0-0 6-2 3-1 0-0
Zaragoza 1-0 1-0 0-2 2-0 3-0 2-0 1-1 0-1 2-2 0-0 0-1 0-0 1-3 1-1 2-0 4-0 0-1 2-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 57 25 7 6 74 33 19 33 15 3 1 44 16 19 24 10 4 5 30 17
2 At. Madrid 38 47 17 13 8 52 28 19 29 12 5 2 35 11 19 18 5 8 6 17 17
3 Real Madrid 38 46 20 6 12 63 37 19 28 13 2 4 38 16 19 18 7 4 8 25 21
4 Osasuna 38 45 15 15 8 43 34 19 29 12 5 2 26 14 19 16 3 10 6 17 20
5 Sporting Gijón 38 44 16 12 10 50 37 19 29 12 5 2 31 11 19 15 4 7 8 19 26
6 Oviedo 38 42 13 16 9 36 35 19 30 11 8 0 26 8 19 12 2 8 9 10 27
7 Valencia 38 40 15 10 13 44 40 19 26 11 4 4 28 16 19 14 4 6 9 16 24
8 Sevilla 38 38 15 8 15 45 47 19 29 13 3 3 31 14 19 9 2 5 12 14 33
9 Valladolid 38 37 12 13 13 38 40 19 26 9 8 2 28 15 19 11 3 5 11 10 25
10 Logroñés 38 37 13 11 14 28 35 19 23 9 5 5 18 14 19 14 4 6 9 10 21
11 Real Burgos 38 37 10 17 11 32 27 19 21 7 7 5 25 16 19 16 3 10 6 7 11
12 Ath. Bilbao 38 36 15 6 17 41 50 19 27 12 3 4 28 18 19 9 3 3 13 13 32
13 Real Sociedad 38 36 11 14 13 39 45 19 25 8 9 2 21 13 19 11 3 5 11 18 32
14 Tenerife 38 35 14 7 17 37 53 19 24 10 4 5 18 14 19 11 4 3 12 19 39
15 Mallorca 38 34 9 16 13 32 40 19 23 6 11 2 19 11 19 11 3 5 11 13 29
16 Español 38 34 12 10 16 39 47 19 25 11 3 5 29 12 19 9 1 7 11 10 35
17 Zaragoza 38 33 11 11 16 36 40 19 22 8 6 5 24 15 19 11 3 5 11 12 25
18 Cádiz 38 29 7 15 16 29 41 19 22 7 8 4 21 14 19 7 0 7 12 8 27
19 Castellón 38 28 8 12 18 27 48 19 23 8 7 4 23 15 19 5 0 5 14 4 33
20 Betis 38 25 6 13 19 37 65 19 18 4 10 5 22 24 19 7 2 3 14 15 41

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Real Madrid, Osasuna, Sporting Gijón y Oviedo
Promoción de Descenso a Segunda: Zaragoza y Cádiz
Descenso a Segunda: Castellón y Betis


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Avil Bilb Celt Dep. Éiba Elch Figu Las Leva Llei Mála Murc Orih Pala Rayo Saba Sala Sest Xere
cete és I ao A a Cor r e eres Palm nte da ga ia uela mós Val dell manc ao z
nd. th. uña as leca a
no
Albacete 0-0 1-1 2-0 2-1 3-1 2-1 5-1 4-1 3-1 2-0 2-2 2-2 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0
Avilés Ind. 1-2 0-0 0-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-0 1-1 1-0 3-3 0-0 1-1 3-3 1-1 1-0 1-1 1-1 5-0
Bilbao Ath. 2-0 2-0 1-1 3-1 1-1 3-0 2-0 2-1 0-1 1-0 1-2 2-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-2 0-0
Celta 0-2 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 0-2 2-0 1-2 2-2 0-0 1-0 1-1 1-0
Dep. Coruña 2-1 1-0 2-1 3-0 2-3 2-0 2-1 0-0 5-0 5-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-0 4-2 2-1 1-0 2-0
Éibar 0-3 0-0 0-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-2 3-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-0 2-0 0-1 1-1
Elche 2-0 2-0 6-0 0-1 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1 3-2 0-1 1-4 1-3 2-0 0-0 1-1 1-0
Figueres 3-1 0-2 5-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1 0-2 0-1 2-1 1-1 0-0 2-0 3-0 3-2 2-0 3-1
Las Palmas 0-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1 0-2 1-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-1 3-1
Levante 0-2 0-0 1-1 1-1 0-2 0-0 3-1 0-1 2-3 2-0 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-3
Lleida 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-2 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1 3-1
Málaga 3-2 1-0 1-0 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 1-1 4-1 0-1 1-1 2-2 5-0 1-0 4-2 1-0 1-0 3-0
Murcia 2-0 1-1 1-0 1-1 3-2 1-0 2-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-1 3-0 1-1 6-1 4-0 2-1 3-1 0-0
Orihuela 0-0 4-0 3-1 1-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-2 3-0 1-0 1-1 1-2 1-0 2-4 1-1 2-0 1-0 3-2
Palamós 1-1 0-1 0-0 3-2 1-1 1-1 1-0 3-2 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 4-1 1-1 0-0 0-3 1-1 3-2
Rayo Vallecano 1-1 0-2 0-0 2-1 0-3 0-0 1-2 1-1 4-0 2-2 1-4 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-0 1-0
Sabadell 0-4 1-0 2-0 3-0 1-0 1-2 0-2 2-1 0-0 1-1 2-3 1-0 1-2 1-1 0-0 2-2 1-0 1-1 3-2
Salamanca 0-1 0-0 3-0 1-1 1-0 2-2 2-2 2-0 4-1 0-0 1-1 1-1 3-0 0-2 4-0 2-2 0-1 1-0 3-0
Sestao 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-1 4-1
Xerez 1-2 1-2 1-0 1-1 3-0 0-0 1-2 0-2 0-0 2-0 0-0 1-4 1-1 4-1 3-0 2-2 1-2 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 38 49 18 13 7 56 31 19 29 10 9 0 33 12 19 20 8 4 7 23 19
2 Dep. Coruña 38 48 20 8 10 60 32 19 35 17 1 1 43 9 19 13 3 7 9 17 23
3 Murcia 38 48 18 12 8 56 36 19 33 14 5 0 39 11 19 15 4 7 8 17 25
4 Málaga 38 46 16 14 8 52 35 19 28 11 6 2 32 13 19 18 5 8 6 20 22
5 Orihuela 38 43 12 19 7 46 39 19 27 10 7 2 31 15 19 16 2 12 5 15 24
6 Lleida 38 43 16 11 11 41 36 19 30 12 6 1 28 11 19 13 4 5 10 13 25
7 Figueres 38 39 14 11 13 44 42 19 26 11 4 4 30 16 19 13 3 7 9 14 26
8 Sestao 38 38 9 20 9 29 27 19 24 6 12 1 18 9 19 14 3 8 8 11 18
9 Avilés Ind. 38 38 10 18 10 35 37 19 24 6 12 1 27 17 19 14 4 6 9 8 20
10 Éibar 38 37 9 19 10 35 34 19 23 7 9 3 22 14 19 14 2 10 7 13 20
11 Rayo Vallecano 38 36 8 20 10 44 50 19 21 6 9 4 20 17 19 15 2 11 6 24 33
12 Sabadell 38 36 11 14 13 32 45 19 22 8 6 5 23 21 19 14 3 8 8 9 24
13 Bilbao Ath. 38 36 11 14 13 35 43 19 26 10 6 3 26 13 19 10 1 8 10 9 30
14 Celta 38 36 8 20 10 31 38 19 23 7 9 3 18 14 19 13 1 11 7 13 24
15 Las Palmas 38 36 10 16 12 38 43 19 24 9 6 4 23 12 19 12 1 10 8 15 31
16 Palamós 38 35 9 17 12 33 46 19 23 7 9 3 22 17 19 12 2 8 9 11 29
17 Elche 38 34 12 10 16 39 45 19 21 7 7 5 21 14 19 13 5 3 11 18 31
18 Salamanca 38 31 9 13 16 41 40 19 24 8 8 3 30 14 19 7 1 5 13 11 26
19 Levante 38 27 6 15 17 27 51 19 17 4 9 6 15 18 19 10 2 6 11 12 33
20 Xerez 38 24 6 12 20 37 61 19 18 5 8 6 23 20 19 6 1 4 14 14 41

Campeón: Albacete
Ascenso a Primera: Albacete y Dep. Coruña
Promoción de Ascenso a Primera: Murcia y Málaga
Descenso a Segunda B: Elche, Salamanca, Levante y Xerez

Finalizada la temporada, el Orihuela fue descendido a Segunda B por no saldar
sus deudas con sus jugadores, siendo reemplazado por el Barcelona At., mejor
subcampeón de los cuatro grupos de ascenso de esta categoría.


Promoción Permanencia en Primera


Final

12-JUN-1991 19-JUN-1991
0-0 Murcia - ZARAGOZA 2-5
1-0 Málaga - CÁDIZ 0-1 (pr. + pen.)


Permanencia en Primera: Zaragoza y Cádiz


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca At. Ávil Camb Comp Cult Ende Geta Lang Lega Lugo Móst Oren Pale Pega Ponf Pont Real Sp. Vetu
lá Madr a ados oste . Le sa A fe reo nés oles se ncia so erra eved Mad Gijó sta
ileñ la ones s P. dina ra rid n At
o a B .
Alcalá 0-2 1-3 3-2 2-3 2-0 0-4 0-3 1-1 0-1 0-1 4-1 0-0 1-3 1-0 0-1 1-0 0-2 1-0 0-0
At. Madrileño 2-0 1-1 1-1 0-2 2-1 3-1 1-0 3-1 1-0 2-2 1-1 1-1 2-0 0-3 3-1 1-0 0-0 0-0 4-0
Ávila 1-0 0-1 3-0 2-0 1-1 1-0 1-1 4-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 0-2
Cambados 1-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 4-0 1-2 0-0 2-1 0-1
Compostela 1-0 1-0 0-0 2-0 0-2 1-1 0-0 2-1 2-0 1-2 1-0 1-1 2-1 6-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0
Cult. Leonesa 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 3-0 3-0 1-0 1-3 0-0 1-0 1-0 0-0 3-2 0-0 1-1 1-1 2-0 0-0
Endesa As P. 2-1 0-2 0-0 4-4 3-1 0-0 0-0 4-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 3-0 0-0 4-0 1-1 1-1
Getafe 3-1 1-0 2-0 0-0 3-0 2-2 2-0 4-0 1-1 1-1 0-0 5-1 2-0 0-1 1-1 3-0 1-0 1-0 2-1
Langreo 3-0 2-5 0-0 2-1 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 1-2 4-0 1-1 0-1 0-0 0-1 0-0 0-0 3-2 1-0
Leganés 2-0 3-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 4-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1
Lugo 1-0 3-1 0-0 3-0 1-1 0-0 1-2 1-1 3-1 1-0 4-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-1 1-1 2-0 1-0
Móstoles 0-0 3-3 0-0 3-2 0-1 0-1 0-1 2-0 0-0 0-2 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0
Orense 3-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-1 5-2 1-1
Palencia 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 3-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 3-0
Pegaso 2-1 0-2 0-0 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0 2-2 2-0 0-0 3-2 0-0 1-2 1-1
Ponferradina 1-0 3-1 1-0 1-0 2-0 3-2 0-0 0-2 1-2 2-1 0-1 0-0 3-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1
Pontevedra 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1 2-1 0-2 3-0 0-0
Real Madrid B 3-1 2-0 1-0 1-0 2-1 4-2 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-4 3-0 1-0 3-2 1-1 2-1 3-0 2-0
Sp. Gijón At. 1-0 1-2 2-1 4-0 1-1 5-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-2 3-2 0-0 1-1 4-1 2-0 3-3
Vetusta 1-0 4-2 3-1 1-0 1-3 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 0-1 0-0 0-4 1-2 6-0 2-1 0-4 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid B 38 53 20 13 5 44 25 19 33 15 3 1 33 13 19 20 5 10 4 11 12
2 Lugo 38 47 16 15 7 38 23 19 26 10 6 3 26 11 19 21 6 9 4 12 12
3 Compostela 38 47 18 11 9 44 31 19 29 12 5 2 26 9 19 18 6 6 7 18 22
4 Getafe 38 45 16 13 9 45 24 19 30 12 6 1 34 9 19 15 4 7 8 11 15
5 Leganés 38 43 12 19 7 38 27 19 27 8 11 0 24 8 19 16 4 8 7 14 19
6 Palencia 38 43 15 13 10 34 28 19 28 10 8 1 21 6 19 15 5 5 9 13 22
7 Orense 38 41 12 17 9 40 36 19 28 11 6 2 26 12 19 13 1 11 7 14 24
8 At. Madrileño 38 41 16 9 13 51 44 19 27 10 7 2 28 15 19 14 6 2 11 23 29
9 Cult. Leonesa 38 40 11 18 9 40 38 19 27 9 9 1 22 10 19 13 2 9 8 18 28
10 Vetusta 38 39 14 11 13 42 44 19 25 12 1 6 30 21 19 14 2 10 7 12 23
11 Ávila 38 39 9 21 8 32 26 19 24 7 10 2 22 11 19 15 2 11 6 10 15
12 Sp. Gijón At. 38 38 12 14 12 49 48 19 29 11 7 1 36 17 19 9 1 7 11 13 31
13 Endesa As P. 38 38 12 14 12 42 36 19 26 8 10 1 29 13 19 12 4 4 11 13 23
14 Pontevedra 38 35 9 17 12 28 33 19 22 6 10 3 15 10 19 13 3 7 9 13 23
15 Ponferradina 38 35 10 15 13 32 38 19 24 8 8 3 21 13 19 11 2 7 10 11 25
16 Cambados 38 32 11 10 17 32 42 19 26 11 4 4 19 8 19 6 0 6 13 13 34
17 Pegaso 38 30 6 18 14 29 47 19 18 4 10 5 15 16 19 12 2 8 9 14 31
18 Langreo 38 29 9 11 18 31 51 19 22 8 6 5 21 15 19 7 1 5 13 10 36
19 Móstoles 38 28 7 14 17 26 41 19 19 5 9 5 16 14 19 9 2 5 12 10 27
20 Alcalá 38 17 6 5 27 22 57 19 15 6 3 10 17 27 19 2 0 2 17 5 30

Campeón: Real Madrid B
Liguilla de Ascenso: Real Madrid B, Lugo, Compostela y Getafe
Descenso: Pegaso, Langreo, Móstoles y Alcalá


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Arag Bara Basc Biné Cult Dep. Ende Gim. Hues Izar Lemo Mira Moll Numa Osas Raci San Sant Teru
rra ón cald onia far . Du Ala sa A Tor ca ra na ndés erus ncia una ng S Seba urtz el
o rang vés nd. rela sa Pr. anta stiá i
o vega nder n
Andorra 0-2 0-0 3-0 2-1 3-2 0-1 3-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-0 4-0 1-0 1-2 0-0 2-1 0-0 2-2
Aragón 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 3-0 2-0 2-1 3-0 2-0 1-1 3-2 6-2 3-0 1-2 0-2 0-0 5-0
Baracaldo 1-0 1-1 2-0 0-0 3-0 0-1 1-1 2-1 0-1 1-1 1-1 4-0 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-1 1-1
Basconia 2-0 2-0 3-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-4 1-0 1-0 4-1 1-1 3-1
Binéfar 0-1 1-0 1-1 1-2 2-1 0-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-3 0-1 1-0 0-1 3-0 1-0 3-0 2-0
Cult. Durango 0-0 1-0 1-2 1-0 0-0 2-1 0-1 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-3 0-0 0-1 1-0 1-1
Dep. Alavés 2-0 1-1 0-1 1-0 3-0 2-1 4-0 0-1 2-0 5-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 2-1 5-1
Endesa And. 0-0 0-1 0-3 2-0 1-1 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-0
Gim. Torrelavega 0-3 4-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-1 0-2 0-0 0-0 0-1 1-0 2-1 3-0 0-0 1-1 1-3 0-0 1-0
Huesca 1-0 3-3 2-2 0-2 3-1 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-2 0-1 2-1 2-1 1-3 0-2 1-0 0-0 1-3
Izarra 2-1 0-0 0-1 1-2 1-1 2-0 0-1 2-2 0-3 5-3 0-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-6 2-2 2-1 0-1
Lemona 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-3 3-0 0-1 1-1 4-0 1-0 1-0 0-1 1-1 3-1 1-2 0-0 3-0
Mirandés 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1 1-4 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-3 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0
Mollerussa 0-0 0-1 3-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-2 3-0 3-0 1-0 5-2 1-0 0-0 3-1 0-0 0-1 6-1 0-0
Numancia 1-0 2-1 3-1 1-1 1-1 0-1 2-2 2-0 0-0 2-0 0-1 2-1 4-0 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0 3-2
Osasuna Pr. 1-1 2-1 2-0 0-0 2-0 4-0 1-2 2-0 7-1 1-0 1-0 0-0 4-0 2-0 1-1 0-1 1-1 5-1 3-0
Racing Santander 3-0 3-3 2-0 2-1 1-1 2-0 1-1 2-0 3-1 4-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 4-0 2-3 2-1 4-1
San Sebastián 2-0 1-1 3-0 2-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1 4-0 1-0 5-1 1-1 1-2 3-1 1-1
Santurtzi 0-0 0-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 3-0 2-2 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 3-2 1-0 1-2
Teruel 1-2 0-5 0-0 1-1 3-1 0-1 0-2 1-1 0-0 1-3 1-2 0-3 0-3 0-7 1-2 1-5 1-5 2-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Santander 38 54 22 10 6 67 32 19 32 14 4 1 42 15 19 22 8 6 5 25 17
2 Dep. Alavés 38 52 21 10 7 61 28 19 30 13 4 2 35 10 19 22 8 6 5 26 18
3 Osasuna Pr. 38 48 18 12 8 61 32 19 29 12 5 2 39 9 19 19 6 7 6 22 23
4 San Sebastián 38 47 18 11 9 52 31 19 28 11 6 2 32 11 19 19 7 5 7 20 20
5 Aragón 38 44 17 10 11 59 36 19 26 11 4 4 36 14 19 18 6 6 7 23 22
6 Lemona 38 41 13 15 10 39 31 19 24 10 4 5 23 12 19 17 3 11 5 16 19
7 Baracaldo 38 40 12 16 10 37 34 19 21 6 9 4 20 12 19 19 6 7 6 17 22
8 Andorra 38 40 15 10 13 41 34 19 27 11 5 3 30 14 19 13 4 5 10 11 20
9 Basconia 38 40 12 16 10 35 36 19 25 7 11 1 23 15 19 15 5 5 9 12 21
10 Mollerussa 38 39 15 9 14 51 36 19 26 11 4 4 29 10 19 13 4 5 10 22 26
11 Numancia 38 38 14 10 14 45 42 19 28 11 6 2 30 13 19 10 3 4 12 15 29
12 Gim. Torrelavega 38 36 10 16 12 33 40 19 22 7 8 4 20 15 19 14 3 8 8 13 25
13 Huesca 38 34 12 10 16 39 51 19 23 10 3 6 27 23 19 11 2 7 10 12 28
14 Binéfar 38 34 10 14 14 31 39 19 22 9 4 6 18 12 19 12 1 10 8 13 27
15 Santurtzi 38 32 8 16 14 29 43 19 22 7 8 4 21 15 19 10 1 8 10 8 28
16 Izarra 38 31 9 13 16 34 56 19 17 5 7 7 22 28 19 14 4 6 9 12 28
17 Mirandés 38 30 8 14 16 21 43 19 19 5 9 5 10 13 19 11 3 5 11 11 30
18 Cult. Durango 38 30 9 12 17 23 43 19 21 7 7 5 14 15 19 9 2 5 12 9 28
19 Endesa And. 38 30 7 16 15 24 42 19 18 3 12 4 13 14 19 12 4 4 11 11 28
20 Teruel 38 20 5 10 23 29 82 19 9 2 5 12 13 44 19 11 3 5 11 16 38

Campeón: Racing Santander
Liguilla de Ascenso: Racing Santander, Dep. Alavés, Osasuna Pr. y San Sebastián
Descenso: Izarra, Mirandés, Cult. Durango, Endesa And. y Teruel

El Izarra descendió por ser el peor de los decimosextos clasificados de los
cuatro grupos de Segunda B.


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Bada Beti Ceut Córd Este Extr Fuen Gran Las Line Los Mari Méri Recr Sanl Sevi Teld Tole U.D. Vald
joz s De a oba pona emad giro ada Palm nse Boli no da . Hu uque lla e do Meli epeñ
p. ura la as A ches elva ño At. lla as
t.
Badajoz 1-1 2-0 1-1 3-0 3-0 3-1 3-0 1-1 3-0 3-1 4-0 0-0 1-0 6-0 1-1 3-1 3-0 2-1 4-0
Betis Dep. 1-3 6-1 2-1 1-2 1-0 0-1 0-2 2-2 3-1 4-0 2-1 1-0 0-2 0-0 2-0 3-0 1-2 2-3 0-0
Ceuta 1-1 1-0 0-1 2-0 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-0 1-2 2-1
Córdoba 1-0 2-1 2-0 0-0 3-1 1-1 1-1 1-1 3-2 2-0 2-1 3-1 0-0 2-1 0-0 5-1 2-1 1-0 2-1
Estepona 1-3 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-2 1-0 2-0 0-0 0-0 2-1 1-1 2-0
Extremadura 1-2 2-1 0-1 0-2 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 0-2 1-1 0-0 0-0 1-0 2-2 0-1 1-0
Fuengirola 1-2 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 3-1 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0
Granada 0-2 0-0 2-0 2-0 5-2 3-1 3-0 1-1 4-2 2-0 1-1 1-1 0-1 2-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0
Las Palmas At. 0-0 4-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 0-1 0-0 3-0 0-0 0-1 3-1 1-5 2-2 0-2 1-0 0-2
Linense 0-0 0-1 3-0 0-1 2-0 0-0 0-1 0-0 4-1 2-0 0-0 1-6 0-1 0-1 2-0 0-1 3-1 0-0 2-1
Los Boliches 1-1 0-0 0-0 0-2 1-0 2-2 3-1 0-1 1-4 3-0 1-0 1-2 1-1 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 0-0
Marino 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0 3-0 0-4 1-0 3-2 2-1 2-0 1-1 1-2 2-0 1-2 3-1 0-0 1-0 3-0
Mérida 1-1 3-0 2-0 2-0 2-2 2-0 0-0 3-2 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 1-1
Recr. Huelva 0-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 5-0 1-1 3-2 0-1 4-1 3-0 3-2 0-1 3-0 2-1 0-0 2-0 3-0
Sanluqueño 1-0 0-0 1-2 1-2 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 4-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-2 3-0 0-1 1-0
Sevilla At. 0-2 2-2 1-3 1-3 0-0 0-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-1 2-3 5-2 3-0 1-1 0-1
Telde 2-4 2-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-1 0-2 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 2-2 3-1 0-1 4-2
Toledo 1-3 0-2 3-1 1-0 1-0 1-2 1-0 2-2 0-0 1-1 0-1 1-2 1-3 0-0 1-0 4-0 0-0 2-1 2-0
U.D.Melilla 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-3 2-0 3-0 0-0 0-2 2-0 1-1 2-0 3-0 2-0
Valdepeñas 0-0 1-1 3-0 0-2 3-0 1-1 1-1 3-2 0-0 0-2 3-3 3-0 2-1 2-0 2-0 3-1 1-0 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 38 56 22 12 4 72 23 19 33 14 5 0 47 8 19 23 8 7 4 25 15
2 Recr. Huelva 38 51 21 9 8 50 22 19 28 12 4 3 35 12 19 23 9 5 5 15 10
3 Córdoba 38 51 21 9 8 52 30 19 32 13 6 0 33 13 19 19 8 3 8 19 17
4 Mérida 38 49 18 13 7 50 28 19 30 12 6 1 27 9 19 19 6 7 6 23 19
5 Granada 38 47 15 17 6 49 29 19 28 11 6 2 31 11 19 19 4 11 4 18 18
6 U.D.Melilla 38 44 16 12 10 39 28 19 26 10 6 3 24 11 19 18 6 6 7 15 17
7 Ceuta 38 38 14 10 14 37 47 19 27 11 5 3 26 13 19 11 3 5 11 11 34
8 Fuengirola 38 38 12 14 12 25 32 19 22 7 8 4 12 9 19 16 5 6 8 13 23
9 Estepona 38 37 10 17 11 24 33 19 25 8 9 2 16 8 19 12 2 8 9 8 25
10 Betis Dep. 38 35 12 11 15 47 46 19 21 9 3 7 31 21 19 14 3 8 8 16 25
11 Valdepeñas 38 35 12 11 15 38 44 19 27 10 7 2 29 14 19 8 2 4 13 9 30
12 Marino 38 34 11 12 15 37 50 19 26 10 6 3 29 18 19 8 1 6 12 8 32
13 Sanluqueño 38 34 12 10 16 26 38 19 22 8 6 5 17 10 19 12 4 4 11 9 28
14 Extremadura 38 33 10 13 15 30 42 19 22 8 6 5 17 14 19 11 2 7 10 13 28
15 Los Boliches 38 31 8 15 15 25 43 19 21 6 9 4 18 15 19 10 2 6 11 7 28
16 Linense 38 31 12 7 19 39 48 19 19 7 5 7 19 15 19 12 5 2 12 20 33
17 Toledo 38 31 10 11 17 32 47 19 21 8 5 6 22 18 19 10 2 6 11 10 29
18 Sevilla At. 38 29 8 13 17 38 50 19 18 6 6 7 25 22 19 11 2 7 10 13 28
19 Telde 38 28 11 6 21 38 58 19 21 9 3 7 25 22 19 7 2 3 14 13 36
20 Las Palmas At. 38 28 6 16 16 34 44 19 16 4 8 7 17 19 19 12 2 8 9 17 25

Campeón: Badajoz
Liguilla de Ascenso: Badajoz, Recr. Huelva, Córdoba y Mérida
Descenso: Toledo, Sevilla At., Telde y Las Palmas At.

Los partidos Fuengirola - Los Boliches (inicialmente 1-2) y Los Boliches - Betis
Dep. (inicialmente 3-2) tuvieron que repetirse después de finalizada la
temporada, ante la reclamación presentada por el Toledo por alineación indebida
de un jugador de Los Boliches.

En este grupo debería haber figurado el Linares, pero fue descendido a Tercera
antes de comenzar la temporada, por no saldar sus deudas con sus jugadores,
siendo reemplazado por el Fuengirola, subcampeón del grupo IX de Tercera, en que
debería haber militado el Linares.

Finalizada la temporada, el Ceuta fue descendido a Tercera por no saldar sus
deudas con sus jugadores, ascendiendo para ocupar su lugar el Villanovense,
mejor subcampeón de los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de la fase de ascenso a
Segunda B. El Ceuta desapareció y ni siquiera participó en Tercera División.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Alco Alzi Barc Beni Cart Elde Gand Giro Hérc Hosp Mall Mana Manl Olím Sant Sp. Tome Torr Torr Yecl
yano ra elon dorm agen nse ía na ules ital orca cor leu pic And Maho llos ent evie ano
a At a et At. reu nés o ja
.
Alcoyano 2-2 2-1 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 4-1 0-1 2-1 7-1 0-1 3-1 1-1 4-0 2-0 5-0 1-0 4-1
Alzira 0-2 1-0 2-2 1-1 1-0 1-2 2-0 0-4 1-1 0-0 4-1 1-0 4-1 1-0 0-1 2-1 3-0 2-1 1-0
Barcelona At. 4-1 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 0-0 0-1 6-2 4-2 0-0 1-3 1-0 3-0 4-0
Benidorm 1-0 2-1 0-0 0-1 4-0 0-2 1-1 0-1 0-0 3-0 6-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 0-2
Cartagena 2-0 0-4 1-1 2-0 2-0 2-2 0-0 1-1 0-0 4-1 3-0 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 2-0 3-0 1-2
Eldense 1-0 1-0 0-2 1-2 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 6-1 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-2 1-2 1-0
Gandía 0-1 1-0 1-3 1-2 0-0 0-0 3-2 3-2 1-2 0-0 3-1 1-2 3-0 4-0 2-1 1-0 2-1 2-0 5-1
Girona 0-0 0-1 4-2 2-0 1-0 2-2 0-1 2-1 1-1 3-2 3-1 2-1 3-1 1-0 2-1 3-1 2-0 3-0 1-0
Hércules 1-1 0-0 1-0 1-0 0-3 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-2 0-0 1-2 1-0
Hospitalet 4-0 0-0 1-4 2-4 0-1 0-0 2-2 0-0 2-1 1-1 6-1 3-0 4-0 3-1 3-0 0-0 5-2 3-0 2-0
Mallorca At. 0-0 3-0 1-2 1-0 3-0 5-1 3-2 1-1 1-4 1-1 2-0 0-1 2-0 3-1 1-2 0-3 2-1 0-5 2-1
Manacor 1-1 0-0 0-2 0-1 1-3 2-1 2-1 0-2 1-3 0-2 1-0 2-2 3-2 3-3 0-0 0-1 0-2 2-1 0-6
Manlleu 3-1 2-1 2-2 2-1 2-2 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 4-0 4-2 1-1 1-0 2-1 1-0 3-1 1-1 2-0
Olímpic 1-2 1-2 0-1 0-3 1-1 1-2 0-4 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 1-4 0-2 2-0 1-2 3-0 0-0 2-1
Sant Andreu 1-1 1-1 4-1 1-0 0-0 1-1 3-0 2-0 0-4 2-2 1-0 3-0 1-1 5-0 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1
Sp. Mahonés 3-2 2-0 3-1 2-1 1-2 0-0 2-2 1-1 0-3 1-0 5-2 3-0 0-0 2-1 0-1 1-1 4-0 1-0 2-1
Tomelloso 0-2 1-4 0-3 0-1 0-0 1-1 1-1 0-2 0-1 2-1 2-1 1-2 0-0 2-1 1-0 2-1 0-1 1-0 0-3
Torrent 0-1 0-0 1-1 1-1 0-1 2-0 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-2 2-0 0-0 3-0 0-0 0-0 2-5
Torrevieja 1-4 1-1 0-0 0-0 1-1 3-2 2-1 1-1 0-1 1-1 3-2 4-0 4-2 4-0 1-0 2-1 1-1 2-0 3-0
Yeclano 3-1 3-1 1-5 0-0 1-1 0-7 2-0 3-0 1-2 3-3 0-2 5-2 0-1 3-1 2-1 3-0 1-1 0-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona At. 38 49 20 9 9 65 35 19 28 12 4 3 34 12 19 21 8 5 6 31 23
2 Cartagena 38 49 18 13 7 48 29 19 27 11 5 3 30 13 19 22 7 8 4 18 16
3 Manlleu 38 49 18 13 7 55 39 19 30 12 6 1 34 16 19 19 6 7 6 21 23
4 Alcoyano 38 48 20 8 10 66 39 19 31 14 3 2 46 13 19 17 6 5 8 20 26
5 Hércules 38 48 19 10 9 48 29 19 25 9 7 3 16 10 19 23 10 3 6 32 19
6 Hospitalet 38 47 16 15 7 61 34 19 26 10 6 3 41 17 19 21 6 9 4 20 17
7 Girona 38 47 16 15 7 47 32 19 31 14 3 2 35 15 19 16 2 12 5 12 17
8 Alzira 38 42 15 12 11 45 37 19 26 11 4 4 27 17 19 16 4 8 7 18 20
9 Gandía 38 41 15 11 12 57 45 19 25 11 3 5 33 18 19 16 4 8 7 24 27
10 Benidorm 38 40 15 10 13 46 35 19 24 9 6 4 27 13 19 16 6 4 9 19 22
11 Torrevieja 38 37 13 11 14 48 46 19 27 10 7 2 34 18 19 10 3 4 12 14 28
12 Sp. Mahonés 38 37 14 9 15 45 50 19 27 11 5 3 33 18 19 10 3 4 12 12 32
13 Sant Andreu 38 35 12 11 15 43 44 19 25 9 7 3 29 15 19 10 3 4 12 14 29
14 Torrent 38 34 11 12 15 34 50 19 22 6 10 3 20 15 19 12 5 2 12 14 35
15 Yeclano 38 32 13 6 19 55 64 19 21 8 5 6 31 30 19 11 5 1 13 24 34
16 Tomelloso 38 32 11 10 17 31 44 19 16 6 4 9 14 25 19 16 5 6 8 17 19
17 Mallorca At. 38 30 11 8 19 44 60 19 23 10 3 6 31 25 19 7 1 5 13 13 35
18 Eldense 38 29 7 15 16 34 43 19 18 5 8 6 17 16 19 11 2 7 10 17 27
19 Manacor 38 18 6 6 26 30 97 19 15 5 5 9 18 33 19 3 1 1 17 12 64
20 Olímpic 38 16 5 6 27 27 77 19 14 5 4 10 15 25 19 2 0 2 17 12 52

Campeón: Barcelona At.
Liguilla de Ascenso: Barcelona At., Cartagena, Manlleu y Alcoyano
Descenso: Mallorca At., Eldense, Manacor y Olímpic


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Barc Lugo Méri Osas
elon da una
a At Pr.
.
Barcelona At. 0-0 2-1 4-0
Lugo 0-3 0-1 1-1
Mérida 2-1 3-1 2-0
Osasuna Pr. 0-4 1-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mérida 6 10 5 0 1 10 4 3 6 3 0 0 7 2 3 4 2 0 1 3 2
2 Barcelona At. 6 9 4 1 1 14 3 3 5 2 1 0 6 1 3 4 2 0 1 8 2
3 Osasuna Pr. 6 3 1 1 4 2 12 3 2 1 0 2 1 5 3 1 0 1 2 1 7
4 Lugo 6 2 0 2 4 2 9 3 1 0 1 2 1 5 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda: Mérida

Finalizada la temporada, el Orihuela fue descendido de Segunda A por no pagar a
sus jugadores, siendo reemplazado por el Barcelona Pr., como mejor subcampeón de
los cuatro grupos de ascenso a dicha categoría.


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Manl Real Recr San
leu Mad . Hu Seba
rid elva stiá
B n
Manlleu 1-1 2-1 3-1
Real Madrid B 2-1 0-0 0-1
Recr. Huelva 5-2 1-2 1-0
San Sebastián 1-1 0-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid B 6 8 3 2 1 7 4 3 3 1 1 1 2 2 3 5 2 1 0 5 2
2 Recr. Huelva 6 6 2 2 2 10 8 3 4 2 0 1 7 4 3 2 0 2 1 3 4
3 Manlleu 6 6 2 2 2 10 11 3 5 2 1 0 6 3 3 1 0 1 2 4 8
4 San Sebastián 6 4 1 2 3 5 9 3 2 0 2 1 3 5 3 2 1 0 2 2 4

Ascenso a Segunda: Real Madrid B


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Alco Bada Comp Dep.
yano joz oste Ala
la vés
Alcoyano 1-1 1-2 4-1
Badajoz 2-1 4-0 5-0
Compostela 0-0 3-1 2-0
Dep. Alavés 3-1 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 6 9 4 1 1 9 7 3 5 2 1 0 5 1 3 4 2 0 1 4 6
2 Badajoz 6 8 3 2 1 14 6 3 6 3 0 0 11 1 3 2 0 2 1 3 5
3 Alcoyano 6 4 1 2 3 8 9 3 3 1 1 1 6 4 3 1 0 1 2 2 5
4 Dep. Alavés 6 3 1 1 4 6 15 3 3 1 1 1 5 4 3 0 0 0 3 1 11

Ascenso a Segunda: Compostela


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Cart Córd Geta Raci
agen oba fe ng S
a anta
nder
Cartagena 1-0 0-0 1-1
Córdoba 0-3 1-1 3-3
Getafe 0-0 1-0 3-4
Racing Santander 1-1 4-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Santander 6 8 2 4 0 14 9 3 4 1 2 0 6 2 3 4 1 2 0 8 7
2 Cartagena 6 8 2 4 0 6 2 3 4 1 2 0 2 1 3 4 1 2 0 4 1
3 Getafe 6 6 1 4 1 6 6 3 3 1 1 1 4 4 3 3 0 3 0 2 2
4 Córdoba 6 2 0 2 4 4 13 3 2 0 2 1 4 7 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda: Racing Santander


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Barc Berg Boir Brig Bure Carb Celt Fabr Gond Gran Lalí Lemo Meir Órde Raci Sada Vill Vive
dras a o anti o anti la alli a Tu il omar Peñ n s ás nes ng F alon ro
ños um no rist a erro ga
a l
Alondras 3-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-0 5-0 1-2 1-2 0-0 0-0 0-1 1-2 1-1 1-0 2-2 4-2 3-5 0-1
Arosa 1-2 1-0 0-1 5-0 1-1 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 3-0 0-0 0-0 0-2 1-2 2-2
Barco 3-3 0-0 0-1 0-1 3-1 0-0 1-1 0-1 0-3 1-0 0-2 0-2 5-0 2-1 3-1 2-1 3-0 0-1 0-0
Bergantiños 2-0 2-0 2-1 4-2 0-0 0-0 3-1 0-0 2-1 3-0 4-0 0-2 2-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-1
Boiro 0-0 3-1 0-0 1-1 3-1 0-3 1-1 0-3 2-5 2-0 0-3 1-1 1-1 0-0 1-1 2-2 0-1 2-3 0-2
Brigantium 2-1 1-1 2-1 1-2 1-0 1-0 0-2 1-0 0-5 0-1 3-1 1-1 2-2 2-1 3-4 0-1 1-2 1-1 2-1
Burela 2-0 6-1 3-1 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 3-0 4-0 1-2 3-1 0-0 2-0 3-0 2-1 1-1 1-0
Carballino 0-0 3-1 0-0 1-1 1-2 0-0 2-1 4-0 1-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-2 3-0 1-1 5-0
Celta Turista 1-1 2-2 3-0 2-1 1-0 1-0 3-1 2-0 0-1 0-0 3-2 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 5-1 1-1 2-1
Fabril 4-0 1-0 0-1 1-1 2-1 1-2 1-2 2-1 1-1 4-1 2-1 2-2 4-0 4-0 3-0 3-0 1-1 2-0 0-0
Gondomar 1-0 1-1 0-4 0-2 2-1 0-0 1-1 1-2 2-1 0-1 1-3 0-2 1-0 2-0 0-0 0-3 3-1 2-4 2-3
Gran Peña 0-0 2-2 0-1 1-4 2-0 4-1 2-2 1-0 0-2 0-3 1-0 0-3 0-0 5-1 2-1 1-3 2-2 2-2 3-1
Lalín 2-0 8-0 2-0 4-0 3-0 2-0 1-1 3-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-0 3-0 2-0 3-0 5-1 3-0 7-3
Lemos 3-0 3-0 2-3 0-0 0-0 2-0 0-0 0-2 0-0 3-4 0-3 0-2 0-0 2-0 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0
Meirás 3-1 0-0 2-1 2-5 4-0 2-1 0-3 0-0 0-1 0-4 1-0 1-3 1-0 0-1 1-1 0-4 1-1 0-1 1-0
Órdenes 2-0 0-0 0-0 1-1 1-2 3-3 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 2-0 3-0 1-3 1-0 2-1 1-1
Racing Ferrol 1-1 0-1 5-1 2-3 1-0 4-1 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 3-2 2-0 3-0 1-1 2-0 4-1 3-0
Sada 2-2 0-1 3-2 0-1 0-0 0-2 0-1 2-0 1-1 2-3 2-0 1-2 2-0 1-3 1-3 3-2 0-2 1-4 0-1
Villalonga 1-1 0-0 3-0 0-3 2-1 2-1 0-0 1-1 1-1 3-3 1-2 2-2 0-1 2-2 0-0 2-0 1-0 2-0 2-2
Vivero 6-1 1-0 1-0 0-2 1-0 0-0 1-1 2-1 2-2 2-1 4-0 1-0 0-4 1-0 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lalín 38 59 25 9 4 81 23 19 35 16 3 0 56 9 19 24 9 6 4 25 14
2 Bergantiños 38 55 21 13 4 61 29 19 29 11 7 1 31 11 19 26 10 6 3 30 18
3 Burela 38 51 19 13 6 58 22 19 33 15 3 1 42 8 19 18 4 10 5 16 14
4 Fabril 38 51 21 9 8 76 36 19 27 11 5 3 38 14 19 24 10 4 5 38 22
5 Racing Ferrol 38 49 19 11 8 62 34 19 29 12 5 2 37 13 19 20 7 6 6 25 21
6 Celta Turista 38 47 16 15 7 48 32 19 29 11 7 1 32 14 19 18 5 8 6 16 18
7 Villalonga 38 43 13 17 8 53 47 19 22 6 10 3 25 20 19 21 7 7 5 28 27
8 Vivero 38 42 15 12 11 45 46 19 28 11 6 2 26 12 19 14 4 6 9 19 34
9 Gran Peña 38 39 14 11 13 53 55 19 20 7 6 6 28 28 19 19 7 5 7 25 27
10 Carballino 38 35 10 15 13 41 42 19 24 7 10 2 27 12 19 11 3 5 11 14 30
11 Arosa 38 34 10 14 14 34 47 19 22 8 6 5 23 11 19 12 2 8 9 11 36
12 Barco 38 32 12 8 18 41 48 19 19 7 5 7 23 19 19 13 5 3 11 18 29
13 Órdenes 38 32 8 16 14 36 46 19 22 7 8 4 22 15 19 10 1 8 10 14 31
14 Lemos 38 31 9 13 16 34 49 19 20 6 8 5 20 16 19 11 3 5 11 14 33
15 Brigantium 38 31 10 11 17 38 58 19 20 8 4 7 24 27 19 11 2 7 10 14 31
16 Alondras 38 29 8 13 17 38 56 19 19 7 5 7 25 20 19 10 1 8 10 13 36
17 Meirás 38 27 8 11 19 28 63 19 18 7 4 8 19 27 19 9 1 7 11 9 36
18 Gondomar 38 26 10 6 22 28 58 19 16 6 4 9 19 29 19 10 4 2 13 9 29
19 Sada 38 24 8 8 22 37 67 19 13 5 3 11 21 30 19 11 3 5 11 16 37
20 Boiro 38 23 6 11 21 29 63 19 15 3 9 7 19 29 19 8 3 2 14 10 34

Campeón: Lalín
Liguilla de Ascenso: Lalín, Bergantiños, Burela y Fabril
Descenso: Sada y Boiro


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Cand Caud Euro Gijó Hisp Leal Luar Mari Mosc Navi Pilo Prav Puma Riba Sant Sier Titá Turó Univ
rias ás al pa n In ano tad ca no onia a ñesa iano rín dese iago o nico n . Ov
d. lla All iedo
er
Asturias 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-2 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 2-4 0-1
Candás 4-0 0-1 0-3 3-2 0-1 0-0 3-0 2-2 1-2 1-1 3-0 3-0 1-4 0-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-2
Caudal 6-0 0-1 2-0 2-1 1-1 2-0 3-0 2-1 1-2 2-2 3-0 2-2 1-0 0-0 2-2 5-1 2-0 0-1 3-1
Europa 1-0 2-3 0-0 0-0 0-0 0-1 3-1 1-0 0-1 0-1 0-0 0-0 1-2 2-3 4-0 2-2 3-0 2-1 1-1
Gijón Ind. 4-2 2-1 1-1 2-0 5-1 3-4 3-0 0-1 1-1 2-2 3-2 0-0 1-2 0-0 3-1 0-0 2-1 0-0 1-1
Hispano 0-2 1-0 0-0 3-0 3-0 1-0 3-1 3-0 1-3 0-0 0-2 4-0 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 4-0
Lealtad 1-0 1-0 1-0 2-1 1-2 2-3 2-0 1-3 0-1 2-0 1-0 0-0 0-2 0-0 1-2 2-0 2-1 2-1 1-2
Luarca 0-0 1-1 1-2 0-0 0-2 1-2 1-0 0-0 0-1 0-0 1-3 0-4 1-1 0-0 0-1 4-1 1-1 2-3 2-0
Marino 2-3 1-0 3-3 3-2 1-1 0-0 3-0 2-0 1-2 3-3 1-0 2-2 1-1 1-1 1-0 0-0 1-3 2-1 1-1
Mosconia 1-0 3-0 0-2 1-1 3-0 1-1 1-1 2-2 2-2 2-1 5-0 2-3 0-1 3-0 1-0 3-1 2-1 3-1 1-2
Navia 3-1 0-1 0-2 0-0 2-0 1-2 1-0 2-0 2-1 0-1 0-1 1-0 1-5 2-0 3-1 0-0 3-1 0-1 2-1
Piloñesa 2-1 2-3 0-1 2-2 1-1 2-3 1-1 4-0 2-1 1-0 2-1 1-2 0-0 2-3 1-0 0-2 2-2 0-1 2-3
Praviano 1-0 1-1 0-2 1-2 1-0 0-1 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 2-0 1-0 0-1 3-0 1-1 1-1 2-1 2-1
Pumarín 2-0 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 3-2 1-2 0-1 2-1 0-1 1-0 3-1 3-1 2-1
Ribadesella 4-1 0-1 2-2 2-2 2-1 2-3 1-4 2-1 0-3 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 2-0 1-1 1-2 1-1 2-0
Santiago Aller 4-0 1-0 1-2 3-0 3-2 0-0 2-1 5-0 1-2 0-2 2-0 0-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-0
Siero 2-0 1-1 0-1 2-0 0-2 0-0 3-1 3-0 1-3 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Titánico 3-0 3-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0 3-0 0-1 1-1 1-3 1-1 0-1 3-0 2-0 0-1 3-1 1-0 4-2
Turón 2-0 1-1 0-0 2-3 2-0 1-1 1-0 5-1 0-2 0-2 0-1 2-2 4-0 0-1 1-0 1-0 3-1 2-0 3-1
Univ. Oviedo 2-1 0-0 0-3 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1 3-1 0-4 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-3 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 55 21 13 4 62 24 19 27 11 5 3 39 15 19 28 10 8 1 23 9
2 Hispano 38 55 22 11 5 56 26 19 30 14 2 3 35 8 19 25 8 9 2 21 18
3 Mosconia 38 52 21 10 7 61 33 19 25 10 5 4 36 19 19 27 11 5 3 25 14
4 Pumarín 38 46 18 10 10 50 33 19 25 11 3 5 27 15 19 21 7 7 5 23 18
5 Praviano 38 45 16 13 9 45 38 19 25 10 5 4 26 14 19 20 6 8 5 19 24
6 Marino 38 42 14 14 10 54 45 19 23 7 9 3 29 23 19 19 7 5 7 25 22
7 Santiago Aller 38 42 17 8 13 42 35 19 27 11 5 3 31 11 19 15 6 3 10 11 24
8 Turón 38 39 16 7 15 48 39 19 24 10 4 5 30 16 19 15 6 3 10 18 23
9 Titánico 38 39 15 9 14 51 45 19 27 12 3 4 31 11 19 12 3 6 10 20 34
10 Lealtad 38 36 15 6 17 39 42 19 22 10 2 7 22 18 19 14 5 4 10 17 24
11 Navia 38 36 13 10 15 43 48 19 22 10 2 7 23 18 19 14 3 8 8 20 30
12 Gijón Ind. 38 35 11 13 14 48 49 19 24 8 8 3 33 20 19 11 3 5 11 15 29
13 Univ. Oviedo 38 34 10 14 14 36 53 19 20 5 10 4 16 20 19 14 5 4 10 20 33
14 Candás 38 34 12 10 16 41 43 19 19 7 5 7 26 19 19 15 5 5 9 15 24
15 Ribadesella 38 33 10 13 15 37 47 19 18 6 6 7 27 27 19 15 4 7 8 10 20
16 Siero 38 33 9 15 14 32 45 19 23 8 7 4 20 13 19 10 1 8 10 12 32
17 Piloñesa 38 33 12 9 17 47 55 19 17 6 5 8 27 27 19 16 6 4 9 20 28
18 Europa 38 32 9 14 15 39 46 19 19 6 7 6 22 16 19 13 3 7 9 17 30
19 Asturias 38 24 8 8 22 28 60 19 19 6 7 6 17 16 19 5 2 1 16 11 44
20 Luarca 38 15 3 9 26 21 74 19 14 3 8 8 15 22 19 1 0 1 18 6 52

Campeón: Caudal
Liguilla de Ascenso: Caudal, Hispano, Mosconia y Pumarín
Descenso: Piloñesa, Europa, Asturias y Luarca


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ayró Barq Barr Cast Cayó Coli Comi Esco Lare Mari Nava Noja Pont Rama Rayo Reoc Riba Sant Sela Vime
n Va uere eda ro n ndre llas bedo do na C l ejos les Can ín mont oña ya nor
rgas ño s udey tabr án
o ia
Ayrón Vargas 0-0 0-3 0-2 0-4 1-1 2-2 0-3 0-1 1-1 2-3 1-1 0-1 1-0 0-0 3-0 0-0 2-1 0-1 2-0
Barquereño 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0 3-0 4-0 2-0 2-0 1-1 5-0 3-0 1-1 1-0 2-0
Barreda 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-2 1-1 2-1 1-0 0-0 1-2 1-1 4-1
Castro 2-0 1-0 1-0 4-0 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 0-0 2-0 0-0 4-0 0-2 3-0 4-0 1-1 0-0 3-1
Cayón 1-1 1-1 2-0 0-3 0-1 2-1 1-2 2-4 0-4 2-0 2-1 0-2 3-1 3-3 1-0 1-0 0-0 0-1 0-2
Colindres 4-2 0-3 2-1 0-1 0-0 0-0 1-2 0-5 0-0 1-0 1-3 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-3 1-0
Comillas 5-1 1-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 0-0 0-0 3-2 3-2 1-2 0-0 0-3 4-0 1-1 2-1 2-2 5-1
Escobedo 2-0 0-0 3-0 1-0 4-1 4-0 0-0 0-0 0-0 1-1 4-0 1-0 4-1 2-0 4-0 0-0 1-1 4-2 2-1
Laredo 6-1 3-1 3-1 2-1 3-0 0-1 2-0 4-1 0-0 2-1 2-0 0-2 1-1 3-0 5-0 2-1 1-0 4-0 2-0
Marina Cudeyo 7-0 0-2 3-0 0-1 0-1 3-1 3-0 0-0 0-2 1-3 4-0 2-0 0-0 0-5 3-0 3-0 2-1 2-0 1-0
Naval 4-0 1-1 4-0 1-1 2-0 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-2 3-0 1-2 2-0 1-1 1-0
Noja 2-1 0-0 1-1 0-0 2-2 2-1 0-1 0-4 0-4 0-0 5-0 1-1 4-0 0-5 2-1 0-1 1-1 1-0 0-2
Pontejos 0-1 0-0 1-0 3-2 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-0 4-0 2-0 3-2 1-1 3-1
Ramales 2-1 2-1 1-2 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-6 0-0 2-2 2-0 0-1 0-2 4-0 3-1 0-1 3-0 0-1
Rayo Cantabria 4-2 1-0 2-2 6-1 2-0 4-0 3-2 1-2 0-2 0-1 2-1 2-0 0-3 0-1 4-0 3-0 2-2 2-1 4-1
Reocín 1-1 0-4 0-3 0-0 0-4 0-0 0-0 1-3 0-2 0-1 0-2 4-0 0-3 2-2 0-0 1-6 3-3 0-1 0-2
Ribamontán 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 1-4 0-1 1-3 2-1 0-1 0-0 2-1 0-3 5-0 1-1 0-0 3-2
Santoña 4-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-2 1-1 1-1 2-0 2-1 2-0 2-2 0-0 4-0 2-0 1-1 0-0
Selaya 1-0 1-1 2-0 2-0 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 0-0 1-3 1-0 3-0 1-0 1-1
Vimenor 1-1 0-1 1-4 1-1 0-2 1-1 0-3 0-0 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontejos 38 56 23 10 5 54 24 19 32 14 4 1 33 11 19 24 9 6 4 21 13
2 Laredo 38 56 24 8 6 78 24 19 32 15 2 2 45 11 19 24 9 6 4 33 13
3 Barquereño 38 53 19 15 4 53 16 19 33 14 5 0 36 5 19 20 5 10 4 17 11
4 Escobedo 38 52 20 12 6 64 27 19 31 12 7 0 37 7 19 21 8 5 6 27 20
5 Rayo Cantabria 38 47 19 9 10 73 41 19 26 12 2 5 42 21 19 21 7 7 5 31 20
6 Selaya 38 46 16 14 8 43 36 19 30 12 6 1 27 10 19 16 4 8 7 16 26
7 Castro 38 45 15 15 8 47 28 19 29 11 7 1 31 7 19 16 4 8 7 16 21
8 Marina Cudeyo 38 45 16 13 9 47 24 19 24 11 2 6 34 16 19 21 5 11 3 13 8
9 Santoña 38 42 12 18 8 48 35 19 28 9 10 0 28 9 19 14 3 8 8 20 26
10 Comillas 38 40 12 16 10 48 40 19 26 9 8 2 33 18 19 14 3 8 8 15 22
11 Naval 38 40 14 12 12 50 43 19 28 11 6 2 31 11 19 12 3 6 10 19 32
12 Barreda 38 39 13 13 12 41 41 19 26 9 8 2 23 13 19 13 4 5 10 18 28
13 Cayón 38 31 11 9 18 37 53 19 18 7 4 8 21 27 19 13 4 5 10 16 26
14 Ramales 38 30 8 14 16 36 52 19 20 7 6 6 25 22 19 10 1 8 10 11 30
15 Ribamontán 38 29 10 9 19 31 51 19 19 7 5 7 19 20 19 10 3 4 12 12 31
16 Vimenor 38 28 8 12 18 30 54 19 18 4 10 5 14 20 19 10 4 2 13 16 34
17 Colindres 38 27 9 9 20 27 52 19 18 7 4 8 17 22 19 9 2 5 12 10 30
18 Noja 38 25 8 9 21 33 67 19 19 6 7 6 21 25 19 6 2 2 15 12 42
19 Ayrón Vargas 38 20 5 10 23 27 75 19 15 4 7 8 15 24 19 5 1 3 15 12 51
20 Reocín 38 9 1 7 30 13 97 19 9 1 7 11 12 37 19 0 0 0 19 1 60

Campeón: Pontejos
Liguilla de Ascenso: Pontejos, Laredo, Barquereño y Escobedo
Descenso: Noja, Ayrón Vargas y Reocín


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Aren Aurr Aurr Berm Elgó Gald Gern Getx Hern Larr Mond Mung Pasa Real Sodu Tolo Tour Zall Zara
ebie as G erá erá eo ibar akao ika o ani amen ragó uía jes Uni pe sa ing a uz
ta . Ond. Vit. di n ón
Amorebieta 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 0-2 0-2 1-2 1-0 4-1 2-0 2-1 3-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-3
Arenas G. 2-1 0-3 0-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-3 0-1 0-2 1-0 0-0 0-0 1-1 3-0 3-1 0-0 1-1 1-1
Aurrerá Ond. 1-1 2-0 1-0 4-1 1-1 4-1 0-0 2-3 2-0 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-2
Aurrerá Vit. 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 2-3 4-2 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 0-3 0-0 3-0 2-1
Bermeo 0-3 0-1 1-2 4-1 2-0 2-0 2-0 0-1 2-1 2-0 2-1 4-0 1-0 1-0 1-0 1-3 2-0 0-1 1-0
Elgóibar 3-1 1-1 1-0 2-1 0-0 3-0 4-0 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 4-0 3-2 3-2 1-4 2-1 2-0 2-0
Galdakao 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-0 3-2 1-1 1-1 2-2 2-0 3-2 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1
Gernika 1-2 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 3-2 0-0 0-0 2-3 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0
Getxo 1-1 0-1 2-0 2-1 4-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 2-2 0-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 0-1
Hernani 3-1 4-1 0-2 2-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-1 3-1 0-0 2-0 3-0 1-1 4-1 3-1 3-2 3-2
Larramendi 0-0 0-0 0-0 2-1 2-3 0-1 1-1 2-3 0-0 4-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-2 1-4 0-1 1-1 3-1
Mondragón 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-0 3-2 1-1 0-0 2-0 0-1
Munguía 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 3-1 3-1 6-0 1-0 0-1 1-1 1-1 3-1 0-0
Pasajes 0-0 2-0 2-2 0-2 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-1 1-0
Real Unión 2-2 1-2 0-0 2-1 0-2 0-1 1-0 4-0 0-0 2-1 3-1 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0
Sodupe 1-3 1-0 2-1 3-1 0-1 0-0 3-0 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 2-4 1-1 2-2 1-0 0-0 1-1 0-0
Tolosa 3-1 0-1 1-0 3-2 2-0 1-0 5-3 2-0 0-1 0-1 5-0 1-0 0-1 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 4-0
Touring 0-1 2-1 2-3 0-0 3-0 1-2 0-2 1-0 0-0 0-0 2-0 0-4 0-1 0-1 1-0 2-0 0-1 0-1 2-0
Zalla 1-0 1-0 3-0 0-3 3-2 0-1 2-1 2-0 2-0 5-3 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1 0-1 3-0
Zarauz 0-2 0-1 0-1 1-2 0-0 3-1 1-0 2-0 0-1 0-1 3-0 0-1 0-0 4-0 1-1 0-0 0-1 1-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hernani 38 50 20 10 8 58 40 19 31 13 5 1 39 17 19 19 7 5 7 19 23
2 Elgóibar 38 48 19 10 9 50 32 19 33 15 3 1 38 14 19 15 4 7 8 12 18
3 Tolosa 38 47 18 11 9 53 29 19 24 10 4 5 27 11 19 23 8 7 4 26 18
4 Amorebieta 38 47 18 11 9 51 36 19 27 12 3 4 29 16 19 20 6 8 5 22 20
5 Munguía 38 45 16 13 9 50 34 19 28 11 6 2 32 11 19 17 5 7 7 18 23
6 Getxo 38 42 12 18 8 35 28 19 21 6 9 4 19 14 19 21 6 9 4 16 14
7 Aurrerá Ond. 38 40 14 12 12 42 37 19 26 9 8 2 27 13 19 14 5 4 10 15 24
8 Galdakao 38 38 13 12 13 43 47 19 31 12 7 0 31 14 19 7 1 5 13 12 33
9 Zalla 38 37 15 7 16 41 42 19 26 12 2 5 26 14 19 11 3 5 11 15 28
10 Arenas G. 38 37 12 13 13 28 37 19 21 7 7 5 17 16 19 16 5 6 8 11 21
11 Mondragón 38 37 12 13 13 36 32 19 25 8 9 2 20 8 19 12 4 4 11 16 24
12 Bermeo 38 36 16 4 18 41 46 19 26 13 0 6 28 14 19 10 3 4 12 13 32
13 Gernika 38 36 12 12 14 37 46 19 26 9 8 2 25 15 19 10 3 4 12 12 31
14 Sodupe 38 36 10 16 12 34 38 19 23 7 9 3 23 17 19 13 3 7 9 11 21
15 Pasajes 38 35 9 17 12 22 37 19 24 8 8 3 17 12 19 11 1 9 9 5 25
16 Real Unión 38 34 10 14 14 34 40 19 24 9 6 4 24 14 19 10 1 8 10 10 26
17 Aurrerá Vit. 38 33 12 9 17 42 46 19 23 8 7 4 23 16 19 10 4 2 13 19 30
18 Touring 38 30 9 12 17 27 37 19 17 7 3 9 16 17 19 13 2 9 8 11 20
19 Zarauz 38 26 9 8 21 30 47 19 15 5 5 9 17 16 19 11 4 3 12 13 31
20 Larramendi 38 26 5 16 17 33 56 19 16 3 10 6 19 21 19 10 2 6 11 14 35

Campeón: Hernani
Liguilla de Ascenso: Hernani, Elgóibar, Tolosa y Amorebieta
Descenso: Aurrerá Vit., Touring, Zarauz y Larramendi


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Bany Barc Blan Cris Espl Euro Gim. Gram Hort Igua Júpi Llor Mart Olot Reus Roda Sant Tort Vilo
guer oles elon es tine ugue pa Tar anet a lada ter et inen Bar Cug osa bí
a Af nc s rago c à at
. na
Balaguer 2-0 0-2 1-2 2-1 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 3-0 2-1 4-0 2-2 0-1 2-1 2-0 3-0 0-2 3-1
Banyoles 0-0 2-2 4-1 1-1 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1 2-1 4-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-1 1-2 1-1
Barcelona Af. 0-2 1-3 4-1 1-2 8-1 1-1 1-1 2-0 1-2 4-1 5-1 2-0 1-1 3-1 2-2 2-1 2-0 2-2 1-0
Blanes 2-3 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-3 2-3 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0
Cristinenc 1-2 1-4 0-2 1-1 2-0 4-0 3-1 1-2 0-1 2-1 0-0 1-3 1-5 0-2 2-0 3-0 5-1 0-0 1-1
Esplugues 0-4 0-0 0-1 0-1 1-2 2-1 1-0 2-4 1-2 2-1 1-1 0-0 1-2 0-2 0-5 1-2 0-4 1-2 0-1
Europa 0-3 0-1 2-0 1-1 2-3 1-1 2-0 0-1 0-1 2-0 1-1 0-0 2-4 2-0 3-2 1-2 3-1 2-1 0-3
Gim. Tarragona 4-1 3-1 1-1 1-0 2-1 7-1 2-2 2-0 3-1 2-1 4-0 3-0 0-3 0-1 3-0 1-1 3-1 3-1 2-0
Gramanet 0-1 1-2 4-1 0-0 3-1 6-1 1-2 0-1 2-0 1-0 3-1 4-1 2-2 3-0 1-0 3-2 3-0 0-1 2-1
Horta 1-2 2-2 1-5 0-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 3-1 2-2 2-0 2-2 1-2 3-1 0-2 1-1 2-2 0-0
Igualada 5-1 1-1 4-1 1-0 0-0 1-1 4-3 2-4 1-0 3-2 3-1 2-2 0-1 5-1 2-0 2-3 2-3 4-3 1-0
Júpiter 4-1 2-1 2-2 1-1 1-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-0 3-5 3-1 0-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-2 4-0
Lloret 2-1 1-1 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 0-1 4-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-3 1-2 1-1 1-1 0-2 0-1
Martinenc 1-1 2-0 3-0 0-0 2-3 4-0 1-1 1-1 1-1 1-1 3-0 1-2 1-1 1-3 2-1 0-2 1-0 1-1 2-2
Olot 0-2 1-2 0-0 2-2 1-4 7-1 0-2 3-1 2-0 1-0 3-3 0-1 1-1 3-3 0-0 0-0 1-1 3-1 0-1
Reus 1-2 0-3 1-2 0-3 0-1 3-0 1-2 1-1 5-2 6-0 2-2 2-1 2-1 2-0 1-0 0-0 2-0 0-1 0-3
Roda Barà 1-1 2-0 2-2 3-0 2-2 2-0 1-3 1-0 0-1 1-0 4-3 2-0 4-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0
Sant Cugat 2-0 2-1 1-2 0-0 1-2 2-2 1-1 1-0 3-1 2-2 4-2 1-1 3-1 1-3 2-2 0-0 1-1 3-0 3-0
Tortosa 0-1 0-3 4-1 2-1 1-2 1-0 6-3 2-1 1-0 1-0 0-0 1-2 0-0 1-1 4-0 1-1 0-1 2-0 0-1
Vilobí 2-1 1-0 1-1 1-2 3-2 3-0 1-0 0-2 2-0 2-0 3-0 2-2 2-2 1-3 3-0 2-0 1-0 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Balaguer 38 50 22 6 10 60 39 19 27 12 3 4 31 13 19 23 10 3 6 29 26
2 Gim. Tarragona 38 48 20 8 10 66 40 19 31 14 3 2 46 16 19 17 6 5 8 20 24
3 Banyoles 38 46 17 12 9 57 39 19 28 10 8 1 32 15 19 18 7 4 8 25 24
4 Roda Barà 38 46 18 10 10 51 38 19 29 12 5 2 32 15 19 17 6 5 8 19 23
5 Vilobí 38 45 19 7 12 49 37 19 29 13 3 3 33 15 19 16 6 4 9 16 22
6 Martinenc 38 44 14 16 8 61 42 19 21 6 9 4 28 20 19 23 8 7 4 33 22
7 Blanes 38 44 16 12 10 42 39 19 27 11 5 3 24 14 19 17 5 7 7 18 25
8 Barcelona Af. 38 43 16 11 11 68 53 19 25 10 5 4 43 22 19 18 6 6 7 25 31
9 Tortosa 38 41 15 11 12 52 46 19 22 9 4 6 27 18 19 19 6 7 6 25 28
10 Cristinenc 38 40 15 10 13 58 52 19 18 7 4 8 28 26 19 22 8 6 5 30 26
11 Gramanet 38 39 17 5 16 54 47 19 26 12 2 5 39 17 19 13 5 3 11 15 30
12 Júpiter 38 35 11 13 14 50 56 19 23 8 7 4 31 21 19 12 3 6 10 19 35
13 Europa 38 34 12 10 16 48 55 19 18 7 4 8 24 25 19 16 5 6 8 24 30
14 Sant Cugat 38 34 11 12 15 50 55 19 24 8 8 3 33 21 19 10 3 4 12 17 34
15 Olot 38 34 12 10 16 49 59 19 18 5 8 6 28 25 19 16 7 2 10 21 34
16 Igualada 38 32 12 8 18 66 73 19 26 11 4 4 43 27 19 6 1 4 14 23 46
17 Horta 38 31 11 9 18 38 54 19 20 7 6 6 25 24 19 11 4 3 12 13 30
18 Lloret 38 31 9 13 16 39 58 19 22 8 6 5 25 18 19 9 1 7 11 14 40
19 Reus 38 29 10 9 19 45 52 19 19 8 3 8 29 24 19 10 2 6 11 16 28
20 Esplugues 38 14 3 8 27 22 91 19 9 3 3 13 13 35 19 5 0 5 14 9 56

Campeón: Balaguer
Liguilla de Ascenso: Balaguer, Gim. Tarragona, Banyoles y Roda Barà
Descenso: Lloret, Reus y Esplugues


Tercera División Grupo VI Norte


Tabla Resul. Acer Alac Albo Alma Betx Burr Cull Llir Mest Nule Onda Paip Riba Sagu Suec Vall Vill Vina
o uás raya zora í iana era ia alla s orta rroj ntin a de arre roz
a o Uxó al
Acero 1-1 1-1 0-1 0-0 0-1 2-0 4-1 0-0 1-0 2-1 3-0 3-2 1-2 0-1 3-3 2-2 1-0
Alacuás 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-1 0-8 5-0 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 1-0 0-0 0-1
Alboraya 0-3 3-2 2-2 0-0 0-2 2-1 0-1 0-4 1-1 1-1 2-2 1-0 2-0 0-2 1-0 0-0 1-2
Almazora 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-2 2-0
Betxí 0-2 1-1 3-1 0-2 0-1 3-0 2-1 1-0 2-0 3-1 2-0 3-1 1-0 1-2 2-1 1-2 1-0
Burriana 1-0 1-0 1-0 2-4 2-1 1-1 2-1 1-2 3-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 3-1 1-1 1-0
Cullera 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 2-2 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 0-3 1-3 0-2 1-1
Lliria 1-0 2-0 2-0 1-1 2-1 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 2-2 2-0 1-0 0-3 0-1 4-1 3-0
Mestalla 1-1 3-1 2-0 2-0 4-0 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 2-1 4-0 2-1 0-0 0-0 0-0 2-0
Nules 1-0 0-1 0-0 1-3 1-1 2-7 1-3 1-1 2-3 0-2 1-1 1-0 2-2 1-3 5-2 2-0 0-1
Onda 0-2 0-0 2-2 1-2 0-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 3-1 4-1 0-0 0-1 0-0 1-0
Paiporta 4-2 3-1 1-0 1-0 0-1 0-2 2-3 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-1
Ribarroja 1-2 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-3 1-1 3-1 4-1 1-2 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1
Saguntino 1-1 0-2 2-0 2-2 0-5 0-0 0-0 1-4 1-1 3-2 4-1 1-3 1-0 1-0 2-1 1-1 0-2
Sueca 2-0 3-0 0-0 2-3 5-0 1-0 2-2 1-1 1-0 2-1 3-1 3-1 4-1 3-1 2-1 1-1 3-0
Vall de Uxó 1-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-3 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-2 0-0 0-2 0-0 0-1
Villarreal 4-0 4-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 3-0 3-1 2-0 4-2 1-2 2-0 2-1 2-1 6-0 3-0
Vinaroz 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 3-0 3-1 2-1 2-0 2-2 2-1 4-0 0-0 0-1 3-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sueca 34 49 20 9 5 59 23 17 28 12 4 1 38 13 17 21 8 5 4 21 10
2 Villarreal 34 48 17 14 3 57 26 17 29 13 3 1 41 10 17 19 4 11 2 16 16
3 Burriana 34 46 18 10 6 43 24 17 27 12 3 2 27 13 17 19 6 7 4 16 11
4 Mestalla 34 44 16 12 6 52 20 17 29 12 5 0 31 5 17 15 4 7 6 21 15
5 Almazora 34 44 15 14 5 40 25 17 24 8 8 1 16 6 17 20 7 6 4 24 19
6 Lliria 34 39 16 7 11 44 36 17 26 11 4 2 26 9 17 13 5 3 9 18 27
7 Vinaroz 34 37 15 7 12 37 32 17 25 10 5 2 27 10 17 12 5 2 10 10 22
8 Betxí 34 36 14 8 12 37 36 17 23 11 1 5 26 15 17 13 3 7 7 11 21
9 Cullera 34 33 12 9 13 33 38 17 21 9 3 5 19 14 17 12 3 6 8 14 24
10 Acero 34 32 12 8 14 38 36 17 20 7 6 4 24 16 17 12 5 2 10 14 20
11 Paiporta 34 29 9 11 14 35 43 17 18 6 6 5 17 15 17 11 3 5 9 18 28
12 Saguntino 34 28 8 12 14 30 46 17 18 6 6 5 20 25 17 10 2 6 9 10 21
13 Vall de Uxó 34 28 9 10 15 28 44 17 18 5 8 4 12 12 17 10 4 2 11 16 32
14 Onda 34 28 10 8 16 34 43 17 22 8 6 3 21 10 17 6 2 2 13 13 33
15 Alacuás 34 27 8 11 15 22 40 17 15 5 5 7 11 16 17 12 3 6 8 11 24
16 Ribarroja 34 26 9 8 17 31 49 17 19 7 5 5 20 15 17 7 2 3 12 11 34
17 Alboraya 34 22 5 12 17 22 45 17 16 5 6 6 16 23 17 6 0 6 11 6 22
18 Nules 34 16 4 8 22 28 64 17 13 4 5 8 21 30 17 3 0 3 14 7 34

Campeón: Sueca
Liguilla de Ascenso: Sueca y Villarreal
Descenso: Alboraya y Nules


Tercera División Grupo VI Sur


Tabla Resul. Alba Alge Alic Aspe Cana Carc Deni Dolo Hora Ilic Jáve Monó Oliv Olle Onte Pego Pino Vill
tera mesí ante nse ls aixe a res dada itan a var a ría nien so ajoy
nt o te osa
Albatera 3-2 0-0 1-1 0-0 2-2 0-0 3-1 0-0 1-1 1-3 1-0 0-1 0-0 0-3 1-1 0-1 2-1
Algemesí 1-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-2 3-0 1-1 0-4 0-4 2-2 0-1 2-1 0-1 0-1 0-0 2-2
Alicante 1-1 4-0 1-1 4-0 0-2 0-0 1-2 2-0 2-1 1-2 4-2 1-1 0-0 1-4 2-0 1-1 0-1
Aspense 2-2 2-1 0-3 0-0 1-0 0-0 4-0 2-1 2-2 0-1 0-4 0-1 0-0 0-4 0-1 2-0 1-0
Canals 5-3 2-0 0-4 1-1 2-2 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 3-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1
Carcaixent 0-1 3-3 2-3 5-2 0-0 1-0 5-1 3-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-2 1-0 1-3 1-1 1-1
Denia 0-0 2-0 0-0 2-1 4-1 4-1 1-0 1-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 3-0
Dolores 1-2 0-2 0-3 1-0 0-2 0-0 0-0 0-3 0-7 0-0 1-1 0-10 1-1 0-2 2-2 0-3 0-1
Horadada 2-0 2-0 1-1 3-2 1-0 1-0 2-1 3-1 0-1 1-1 0-0 2-3 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0
Ilicitano 3-0 7-0 0-2 0-0 1-1 3-0 0-1 1-0 2-0 1-2 2-0 4-0 2-2 0-0 4-0 3-2 1-2
Jávea 2-0 0-0 0-0 4-0 1-1 3-0 0-0 2-0 2-1 2-1 2-2 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1
Monóvar 0-1 1-0 4-1 0-1 1-1 3-0 2-0 2-2 1-0 0-1 0-1 0-2 2-3 1-1 2-1 2-1 0-2
Oliva 3-2 1-0 1-1 0-0 1-0 5-0 1-2 1-0 4-1 1-0 3-1 6-1 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1
Ollería 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 3-1 2-1 0-0 0-1 1-0 1-2 3-1
Onteniente 1-1 0-0 4-2 1-0 2-0 1-1 0-0 3-1 3-1 4-1 1-1 3-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-1
Pego 0-1 0-0 3-1 1-0 0-0 2-0 0-0 3-0 4-2 0-2 0-2 1-3 0-1 0-0 0-1 0-1 1-0
Pinoso 2-0 1-1 3-2 3-0 5-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0
Villajoyosa 1-0 2-0 1-0 3-1 2-2 4-0 0-1 3-0 1-1 2-2 0-0 0-0 1-3 1-1 5-4 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oliva 34 50 20 10 4 61 26 17 28 12 4 1 35 12 17 22 8 6 3 26 14
2 Denia 34 48 17 14 3 33 11 17 28 11 6 0 24 4 17 20 6 8 3 9 7
3 Jávea 34 47 17 13 4 47 24 17 27 10 7 0 26 9 17 20 7 6 4 21 15
4 Onteniente 34 46 17 12 5 55 24 17 26 9 8 0 30 10 17 20 8 4 5 25 14
5 Ilicitano 34 39 14 11 9 61 31 17 22 9 4 4 34 12 17 17 5 7 5 27 19
6 Pinoso 34 38 13 12 9 36 25 17 23 9 5 3 22 8 17 15 4 7 6 14 17
7 Ollería 34 38 13 12 9 32 26 17 25 11 3 3 21 9 17 13 2 9 6 11 17
8 Villajoyosa 34 38 12 14 8 43 35 17 23 8 7 2 28 15 17 15 4 7 6 15 20
9 Alicante 34 33 11 11 12 48 40 17 18 6 6 5 25 18 17 15 5 5 7 23 22
10 Horadada 34 32 12 8 14 37 40 17 25 10 5 2 24 12 17 7 2 3 12 13 28
11 Albatera 34 30 8 14 12 29 41 17 17 4 9 4 15 17 17 13 4 5 8 14 24
12 Canals 34 29 6 17 11 29 42 17 19 5 9 3 21 18 17 10 1 8 8 8 24
13 Monóvar 34 28 10 8 16 41 50 17 17 7 3 7 21 18 17 11 3 5 9 20 32
14 Carcaixent 34 28 9 10 15 39 55 17 20 7 6 4 30 21 17 8 2 4 11 9 34
15 Pego 34 27 9 9 16 27 38 17 16 6 4 7 15 14 17 11 3 5 9 12 24
16 Aspense 34 24 7 10 17 26 49 17 17 6 5 6 16 20 17 7 1 5 11 10 29
17 Algemesí 34 23 7 9 18 26 52 17 16 6 4 7 16 20 17 7 1 5 11 10 32
18 Dolores 34 14 3 8 23 15 76 17 8 1 6 10 6 39 17 6 2 2 13 9 37

Campeón: Oliva
Liguilla de Ascenso: Oliva y Denia
Descenso: Algemesí y Dolores


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran Cara Colm Cuba El P Fuen Mosc Nava Parl R. M Rayo Rayo S.Se Sant Torr Vald Vall Vicá
bend rcón juez banc enar s ardo labr ardó lcar a adri Maj Val bast a An ejón emor ecas lvar
as hel ada nero d C ad. lec. .Rey a o o
es
Alcobendas 2-1 0-2 1-2 2-0 1-0 1-0 0-3 1-2 4-0 0-1 1-1 3-0 1-1 0-0 1-1 1-2 0-0 3-0 2-0
Alcorcón 2-3 2-1 0-0 4-0 0-2 2-1 1-4 4-1 1-2 1-2 0-2 2-0 2-3 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 1-0
Aranjuez 4-0 1-1 1-1 0-0 1-3 1-1 0-1 2-0 7-0 2-2 2-0 1-1 1-2 3-1 0-2 2-0 5-0 0-0 2-1
Carabanchel 4-1 5-1 0-1 1-1 1-1 4-4 1-1 1-1 1-1 2-1 0-2 2-4 1-1 0-1 4-1 1-4 1-0 4-0 1-1
Colmenar 0-0 1-0 2-4 1-4 3-0 2-1 1-1 0-0 2-1 0-1 1-2 0-0 1-4 1-0 2-2 0-2 1-0 0-0 1-0
Cubas 0-1 3-3 2-2 2-0 3-3 1-1 1-0 2-1 0-2 3-1 1-2 1-1 2-2 5-1 0-1 5-0 0-2 4-0 1-3
El Pardo 2-2 4-2 4-1 0-3 1-2 2-1 0-1 1-2 0-3 0-1 1-3 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-2 1-2 0-3
Fuenlabrada 2-3 5-1 1-0 0-1 2-0 2-0 3-0 2-1 1-0 5-1 2-4 0-3 0-0 2-3 4-0 0-2 2-2 3-0 0-1
Moscardó 2-2 3-1 4-2 3-1 3-0 0-0 3-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-1 0-3 1-0 1-2 2-0 0-2 5-0 2-0
Navalcarnero 1-1 5-0 1-1 1-1 3-1 2-0 3-1 0-1 1-0 1-0 2-2 0-3 1-0 1-1 0-3 0-1 1-2 3-1 2-0
Parla 0-4 1-0 1-0 1-0 3-1 2-0 4-0 0-1 2-1 2-1 0-2 0-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-1 4-0
R. Madrid C 0-0 1-1 3-1 1-1 6-0 4-0 3-2 1-3 0-0 4-1 2-1 0-1 3-0 2-0 0-0 4-0 4-1 4-1 1-0
Rayo Majad. 0-1 1-1 0-1 3-0 1-0 0-0 3-1 0-4 1-2 1-2 1-1 1-2 1-3 3-2 1-0 1-3 0-2 2-1 0-1
Rayo Vallec. 2-1 1-0 0-0 1-2 1-1 0-2 5-2 5-2 1-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 4-0 3-0 2-2 1-0 2-2
S.Sebast.Reyes 3-2 0-0 0-1 2-0 1-1 2-1 5-1 0-1 0-0 2-2 0-3 0-4 2-1 0-2 4-0 1-0 1-0 3-1 1-2
Santa Ana 1-2 2-0 1-2 0-1 1-2 1-4 4-2 0-2 1-2 5-2 0-0 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-2 3-0
Torrejón 1-0 0-0 1-0 2-1 2-1 3-2 2-2 1-1 3-1 3-2 1-0 2-2 1-1 1-2 2-0 1-1 2-3 4-0 1-1
Valdemoro 4-3 2-1 3-1 1-0 1-0 1-1 2-1 0-3 1-0 5-1 3-2 0-2 1-1 2-1 0-1 4-3 1-2 1-1 0-0
Vallecas 2-0 3-0 4-2 2-0 1-3 3-2 1-1 1-0 0-0 1-3 0-3 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-2 0-0 0-1
Vicálvaro 4-2 2-0 0-1 4-2 1-1 3-1 1-0 6-1 2-1 1-0 0-1 1-2 3-1 3-1 0-1 1-0 1-1 2-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid C 38 59 25 9 4 78 29 19 29 12 5 2 43 13 19 30 13 4 2 35 16
2 Fuenlabrada 38 49 22 5 11 67 40 19 22 10 2 7 36 22 19 27 12 3 4 31 18
3 Valdemoro 38 46 17 12 9 55 48 19 26 11 4 4 32 24 19 20 6 8 5 23 24
4 Parla 38 45 20 5 13 50 37 19 27 13 1 5 27 13 19 18 7 4 8 23 24
5 Torrejón 38 45 18 9 11 52 47 19 27 10 7 2 33 20 19 18 8 2 9 19 27
6 Rayo Vallec. 38 43 15 13 10 57 42 19 21 7 7 5 30 20 19 22 8 6 5 27 22
7 Moscardó 38 42 17 8 13 53 44 19 27 12 3 4 36 19 19 15 5 5 9 17 25
8 Vicálvaro 38 42 17 8 13 51 42 19 26 11 4 4 35 18 19 16 6 4 9 16 24
9 Aranjuez 38 40 15 10 13 58 45 19 23 8 7 4 35 16 19 17 7 3 9 23 29
10 Alcobendas 38 38 14 10 14 52 50 19 21 8 5 6 24 16 19 17 6 5 8 28 34
11 Rayo Majad. 38 36 14 8 16 42 46 19 15 6 3 10 20 27 19 21 8 5 6 22 19
12 S.Sebast.Reyes 38 36 14 8 16 40 46 19 22 9 4 6 27 22 19 14 5 4 10 13 24
13 Navalcarnero 38 36 14 8 16 53 62 19 23 9 5 5 28 19 19 13 5 3 11 25 43
14 Carabanchel 38 36 12 12 14 54 53 19 20 6 8 5 34 27 19 16 6 4 9 20 26
15 Colmenar 38 32 10 12 16 36 59 19 20 7 6 6 19 22 19 12 3 6 10 17 37
16 Cubas 38 32 11 10 17 56 57 19 20 7 6 6 36 26 19 12 4 4 11 20 31
17 Santa Ana 38 30 10 10 18 39 53 19 14 5 4 10 20 23 19 16 5 6 8 19 30
18 Vallecas 38 29 10 9 19 32 60 19 18 7 4 8 22 22 19 11 3 5 11 10 38
19 Alcorcón 38 23 7 9 22 36 66 19 17 7 3 9 23 24 19 6 0 6 13 13 42
20 El Pardo 38 21 6 9 23 45 80 19 16 6 4 9 23 30 19 5 0 5 14 22 50

Campeón: R. Madrid C
Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Fuenlabrada, Valdemoro y Parla
Descenso: Colmenar, Cubas, Santa Ana, Vallecas, Alcorcón y El Pardo


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Agui Alma Aran Asto At. Bemb Bena Briv Ende Fabe Gim. Gim. Hull La B Lerm Mont Salm Vall Whis Zamo
lar zán dina rga Burg ibre vent iesc sa P ro Med Seg era añez eño erre anti adol ky D ra
alés e a onf. inen ovia a y no id P yc
se na r.
Aguilar 3-2 0-2 1-3 0-3 3-2 1-2 1-2 0-0 2-1 0-3 1-2 3-5 0-2 1-4 2-4 0-4 0-2 0-0 1-1
Almazán 3-0 0-0 2-2 2-1 0-0 5-0 2-0 2-1 0-0 1-1 3-1 3-0 1-0 2-3 5-0 2-0 0-1 2-1 2-1
Arandina 5-1 0-1 2-1 0-1 2-1 2-1 4-0 1-1 3-1 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 6-1 1-1 2-0 0-0 1-3
Astorga 4-2 1-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0 1-0 5-2 1-2 2-0 0-1 2-0 3-1 1-2 2-1 0-2
At. Burgalés 3-2 1-2 1-2 1-0 4-0 5-1 2-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-4 2-0 2-1 2-1 1-2 0-3 1-3 2-0
Bembibre 6-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 3-4 0-3 0-2 0-0 4-5 6-3 1-0 0-3 1-1 0-1
Benavente 4-0 0-0 4-0 0-0 0-0 3-0 1-3 1-0 2-2 1-3 1-1 1-2 2-0 1-2 2-2 2-1 0-4 2-1 0-0
Briviesca 2-0 0-1 1-0 0-2 0-1 2-2 1-1 2-1 3-2 0-0 1-0 1-1 1-1 4-0 1-0 0-1 2-3 2-1 0-1
Endesa Ponf. 1-1 4-0 3-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-0 0-2 1-1 3-3 0-0 3-3 1-1 5-0 3-0 0-0 1-1 0-0
Fabero 1-1 0-1 3-0 1-1 2-0 0-2 2-2 1-1 1-2 2-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 0-0 4-2 1-4 1-1
Gim. Medinense 1-0 2-0 2-0 2-0 1-2 0-0 4-1 2-1 2-1 2-1 4-0 2-2 0-0 1-0 3-1 0-0 0-1 1-1 1-0
Gim. Segoviana 2-1 2-2 1-1 1-1 0-1 0-0 1-1 2-1 4-0 1-1 3-2 0-3 3-3 3-1 4-0 2-1 0-4 1-3 0-0
Hullera 4-0 1-3 1-0 1-4 0-2 1-0 0-0 3-0 3-0 2-1 0-0 5-0 3-0 1-1 2-0 1-0 0-3 0-0 2-0
La Bañeza 4-1 0-0 7-1 1-1 2-1 1-1 2-1 0-0 0-2 2-1 1-1 3-1 0-2 0-0 3-0 2-0 0-4 2-1 1-0
Lermeño 1-1 1-1 2-0 2-1 0-1 1-1 4-0 3-0 1-2 5-0 2-0 1-0 2-1 1-1 12-0 1-0 0-2 1-0 0-0
Monterrey 5-0 3-4 2-1 0-2 0-3 1-0 0-1 1-1 0-2 2-0 1-1 0-3 0-0 3-1 1-3 1-2 1-2 1-2 1-5
Salmantino 2-0 1-2 1-1 4-0 0-1 3-0 5-1 4-2 1-1 3-1 1-0 3-1 2-1 2-3 1-1 3-2 5-1 1-4 0-2
Valladolid Pr. 5-0 3-1 0-1 3-0 3-0 0-0 2-0 5-1 3-1 9-0 2-0 2-0 7-0 0-0 7-1 4-0 1-1 2-1 1-1
Whisky Dyc 5-0 1-1 2-1 1-0 0-0 4-1 3-0 3-1 1-1 1-2 0-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 0-2 2-0 1-2
Zamora 6-1 4-0 4-0 2-1 1-0 5-1 7-2 2-0 1-0 2-0 4-1 4-1 2-0 5-1 1-0 5-0 0-1 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 38 59 27 5 6 97 28 19 32 14 4 1 59 8 19 27 13 1 5 38 20
2 Zamora 38 56 24 8 6 79 25 19 35 17 1 1 59 11 19 21 7 7 5 20 14
3 Almazán 38 48 19 10 9 58 40 19 29 12 5 2 37 12 19 19 7 5 7 21 28
4 At. Burgalés 38 46 21 4 13 52 37 19 23 11 1 7 32 23 19 23 10 3 6 20 14
5 Lermeño 38 44 17 10 11 66 45 19 27 11 5 3 40 11 19 17 6 5 8 26 34
6 Hullera 38 44 18 8 12 56 44 19 26 11 4 4 30 14 19 18 7 4 8 26 30
7 Whisky Dyc 38 43 15 13 10 57 36 19 26 10 6 3 31 14 19 17 5 7 7 26 22
8 Gim. Medinense 38 43 15 13 10 47 36 19 29 12 5 2 30 11 19 14 3 8 8 17 25
9 Astorga 38 42 18 6 14 54 43 19 29 14 1 4 33 15 19 13 4 5 10 21 28
10 Salmantino 38 41 17 7 14 59 45 19 25 11 3 5 42 24 19 16 6 4 9 17 21
11 La Bañeza 38 39 12 15 11 48 50 19 26 10 6 3 31 18 19 13 2 9 8 17 32
12 Endesa Ponf. 38 37 11 15 12 47 42 19 24 7 10 2 30 15 19 13 4 5 10 17 27
13 Arandina 38 35 12 11 15 45 53 19 25 9 7 3 34 17 19 10 3 4 12 11 36
14 Gim. Segoviana 38 32 10 12 16 51 68 19 22 7 8 4 30 26 19 10 3 4 12 21 42
* Fabero 38 32 11 10 17 44 61 19 23 8 7 4 28 19 19 9 3 3 13 16 42
16 Bembibre 38 31 10 11 17 42 58 19 22 9 4 6 31 25 19 9 1 7 11 11 33
17 Briviesca 38 30 10 10 18 37 57 19 21 8 5 6 23 18 19 9 2 5 12 14 39
18 Benavente 38 29 9 11 18 41 69 19 21 7 7 5 27 21 19 8 2 4 13 14 48
19 Monterrey 38 17 6 5 27 38 103 19 13 5 3 11 23 33 19 4 1 2 16 15 70
20 Aguilar 38 12 3 6 29 30 108 19 9 3 3 13 19 44 19 3 0 3 16 11 64

Campeón: Valladolid Pr.
Liguilla de Ascenso: Valladolid Pr., Zamora, Almazán y At. Burgalés
Descenso: Benavente, Monterrey y Aguilar


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. Baez Bena Guad Ilit Jaén Mara Marb Márm Mart Meli Mija Motr Nerj Pol. Pol. Rond Úbed Véle
quer Mala a miel ix urgi cena ella ol M os lla s il a Alm Eji a a z
ano gueñ acae B ería do
o l
Antequerano 0-3 1-0 4-0 0-0 1-3 1-2 0-0 0-3 0-1 0-0 0-1 0-1 0-2 2-1 1-1 1-1 4-1 0-2 0-0
At. Malagueño 4-1 0-1 5-0 1-1 3-0 1-0 0-1 0-0 2-1 4-2 0-0 5-1 1-0 2-0 4-0 0-0 2-0 2-1 1-1
Baeza 3-1 1-0 3-1 1-1 0-0 1-0 1-3 0-2 1-1 0-0 4-1 2-1 2-1 2-0 2-2 2-2 4-2 2-0 2-1
Benamiel 2-1 0-0 0-2 0-3 0-5 0-1 0-4 0-1 0-3 0-3 0-2 0-0 4-0 1-0 0-1 1-1 1-2 0-0 1-1
Guadix 2-0 1-1 0-0 4-0 1-0 0-0 1-1 0-3 1-0 2-0 1-0 3-0 2-2 2-2 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1
Iliturgi 1-0 1-1 3-1 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0 3-2 1-0 1-1 2-0 0-1 3-0 2-1 0-1 2-1 3-1 1-0
Jaén 1-0 3-0 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-3 4-2 2-0 3-1 1-0 0-2 1-1 1-0 5-0 2-2 2-0
Maracena 3-0 3-0 2-1 5-0 0-1 2-1 1-2 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 7-2
Marbella 2-0 3-1 3-0 4-1 4-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 4-0 1-0 5-1 2-0 3-0 1-1 0-1 4-0 3-1
Mármol Macael 2-1 1-0 3-1 3-0 0-0 3-2 2-0 3-1 0-0 1-2 5-0 6-0 1-0 3-0 3-1 1-2 0-0 1-0 2-0
Martos 3-3 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-4 2-0 1-2 2-0 3-3 4-0 0-1 3-0 3-0 1-1 4-1 1-1 3-0
Melilla B 1-0 0-2 2-0 3-1 3-2 0-1 4-2 3-1 0-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-2 1-0 1-2 0-0 2-1 0-0
Mijas 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 2-2 0-1 1-1 0-5 2-3 1-0 0-0 2-6 3-0 1-4 2-1 0-0 2-1 1-1
Motril 5-0 2-0 2-1 6-1 1-1 4-1 2-1 3-1 0-0 1-1 4-1 3-1 5-0 0-0 3-2 0-0 0-0 1-1 1-3
Nerja 4-0 0-2 4-1 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 1-0 2-1 1-1 1-2 0-1 3-3 1-2 2-1
Pol. Almería 2-1 2-0 2-0 0-1 1-2 3-1 3-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 3-1 4-0 1-1
Pol. Ejido 2-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-1 2-2 2-1
Ronda 1-1 0-3 2-0 0-1 1-0 0-0 1-2 1-1 0-1 0-0 2-2 5-0 3-0 0-2 3-1 0-0 0-0 1-3 0-0
Úbeda 0-0 3-3 1-0 3-0 3-0 0-1 0-1 1-2 1-1 0-0 3-1 2-0 3-0 1-1 2-0 1-1 1-1 2-1 2-0
Vélez 3-1 3-2 1-0 4-0 0-1 2-0 0-2 1-0 0-0 0-5 1-1 4-1 3-1 1-0 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 38 62 25 12 1 66 11 19 33 15 3 1 42 6 19 29 10 9 0 24 5
2 Pol. Ejido 38 50 17 16 5 45 29 19 30 13 4 2 29 14 19 20 4 12 3 16 15
3 Mármol Macael 38 49 20 9 9 65 29 19 31 14 3 2 40 10 19 18 6 6 7 25 19
4 Jaén 38 49 21 7 10 54 35 19 29 12 5 2 34 16 19 20 9 2 8 20 19
5 Motril 38 46 17 12 9 64 39 19 29 11 7 1 43 15 19 17 6 5 8 21 24
6 At. Malagueño 38 43 16 11 11 56 37 19 29 12 5 2 37 10 19 14 4 6 9 19 27
7 Iliturgi 38 42 17 8 13 48 39 19 28 12 4 3 27 12 19 14 5 4 10 21 27
8 Martos 38 40 14 12 12 55 45 19 27 11 5 3 38 17 19 13 3 7 9 17 28
9 Guadix 38 40 13 14 11 39 37 19 26 9 8 2 25 13 19 14 4 6 9 14 24
10 Maracena 38 39 14 11 13 47 35 19 22 9 4 6 29 15 19 17 5 7 7 18 20
11 Úbeda 38 39 13 13 12 49 44 19 25 9 7 3 29 13 19 14 4 6 9 20 31
12 Vélez 38 38 13 12 13 44 49 19 28 12 4 3 30 17 19 10 1 8 10 14 32
13 Pol. Almería 38 37 13 11 14 45 44 19 24 9 6 4 25 11 19 13 4 5 10 20 33
14 Baeza 38 34 13 8 17 43 51 19 28 11 6 2 33 19 19 6 2 2 15 10 32
15 Melilla B 38 34 13 8 17 35 56 19 25 11 3 5 24 16 19 9 2 5 12 11 40
16 Nerja 38 32 13 6 19 39 49 19 24 10 4 5 30 18 19 8 3 2 14 9 31
17 Ronda 38 29 7 15 16 34 51 19 18 5 8 6 20 17 19 11 2 7 10 14 34
18 Mijas 38 24 8 8 22 29 72 19 21 7 7 5 23 26 19 3 1 1 17 6 46
19 Antequerano 38 17 4 9 25 26 64 19 14 4 6 9 15 22 19 3 0 3 16 11 42
20 Benamiel 38 16 5 6 27 17 84 19 11 3 5 11 10 30 19 5 2 1 16 7 54

Campeón: Marbella
Liguilla de Ascenso: Marbella, Pol. Ejido, Mármol Macael y Jaén
Descenso: Antequerano y Benamiel

En este grupo debería haber militado el Fuengirola, que resultó subcampeón el
año pasado, pero al descender de Segunda B el Linares por no pagar a sus
jugadores, fue ascendido a esa categoría. Finalmente, el Linares desapareció,
por lo que se repescó al Antequerano, que había descendido a Regional.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge Ayam Cádi Chic Cori Écij Jere La P Lebr Luce Mair Mont Palm Port Pozo Puer San San Sant Utre
cira onte z B lana a a z In alma ija ntin ena illa a Rí uens blan to R Fern Roqu aell ra
s d. o o e co eal ando e a
Algeciras 2-2 2-3 0-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-1 4-1 0-0 4-1 3-1 3-2 0-0 5-0 5-0 0-0 5-2 1-0
Ayamonte 2-3 0-4 0-2 0-3 2-1 1-0 0-1 3-0 1-2 0-0 2-0 0-0 0-1 0-1 0-0 0-1 0-1 1-3 1-0
Cádiz B 3-1 2-1 3-0 2-0 1-2 5-0 4-0 3-3 2-1 2-0 4-1 2-1 1-2 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0
Chiclana 2-0 0-0 1-3 2-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 3-0 1-4 3-1 1-2 1-0 0-0 0-0 1-0 5-0 1-0
Coria 3-0 3-1 1-0 2-3 1-0 1-0 2-1 4-2 2-1 3-0 0-0 0-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-4 4-0 1-0
Écija 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 3-1 2-1 2-1 0-1 2-1 3-0 4-0 3-1 0-0 2-0 3-0
Jerez Ind. 0-1 3-1 1-1 0-2 4-2 0-0 4-1 1-0 4-1 1-1 0-0 0-0 0-1 2-2 3-1 1-0 2-0 0-1 5-0
La Palma 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2 1-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0
Lebrija 4-1 1-2 2-2 1-3 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1 3-1 3-2 2-0 2-0 3-4
Lucentino 0-0 0-1 0-1 2-2 2-0 1-1 0-2 3-2 1-1 1-0 1-1 1-3 1-0 0-0 4-1 0-0 1-1 1-2 3-1
Mairena 1-1 2-0 0-0 1-1 2-0 0-2 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 1-2 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 3-1
Montilla 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-1 5-0 1-0 1-0 1-0 1-1
Palma Río 2-0 2-2 3-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 4-0 0-0 2-0
Portuense 2-0 0-0 1-1 2-1 2-2 1-0 1-0 3-0 0-0 1-2 0-1 1-0 2-1 3-3 8-0 4-2 1-0 2-0 3-0
Pozoblanco 3-1 4-3 1-1 3-2 1-0 2-0 3-1 1-0 3-2 2-1 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-1
Puerto Real 0-1 0-2 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-1 1-1 1-2 1-2 1-1 0-2 0-2 0-1 2-1 1-0
San Fernando 1-2 6-1 1-4 3-0 2-2 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 2-2 3-2 1-0 3-0 1-1
San Roque 2-1 2-1 0-0 3-0 1-0 0-3 3-0 1-0 2-0 5-0 2-0 2-1 0-0 3-1 2-0 1-1 2-0 4-2 2-0
Santaella 1-1 2-1 1-2 1-1 2-2 2-1 1-0 4-3 1-0 1-2 2-2 0-0 1-1 1-1 1-3 2-0 2-0 0-4 1-0
Utrera 0-1 0-3 0-4 0-1 4-1 0-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-2 1-3 2-0 1-2 2-3 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz B 38 53 21 11 6 70 34 19 31 14 3 2 42 14 19 22 7 8 4 28 20
2 Portuense 38 50 21 8 9 59 35 19 29 12 5 2 37 13 19 21 9 3 7 22 22
* Écija 38 50 22 6 10 49 25 19 35 17 1 1 36 8 19 15 5 5 9 13 17
4 San Roque 38 49 20 9 9 54 30 19 33 15 3 1 37 10 19 16 5 6 8 17 20
5 Pozoblanco 38 49 17 15 6 48 33 19 29 12 5 2 29 15 19 20 5 10 4 19 18
6 Palma Río 38 47 19 9 10 45 29 19 33 14 5 0 30 4 19 14 5 4 10 15 25
7 Algeciras 38 45 17 11 10 57 41 19 29 11 7 1 41 13 19 16 6 4 9 16 28
8 Chiclana 38 43 16 11 11 46 40 19 25 10 5 4 25 15 19 18 6 6 7 21 25
9 Mairena 38 42 13 16 9 36 31 19 27 10 7 2 23 10 19 15 3 9 7 13 21
10 Montilla 38 41 14 13 11 37 31 19 27 10 7 2 22 8 19 14 4 6 9 15 23
11 San Fernando 38 37 14 9 15 45 48 19 27 11 5 3 33 17 19 10 3 4 12 12 31
12 Lebrija 38 33 11 11 16 47 50 19 24 10 4 5 33 22 19 9 1 7 11 14 28
13 Coria 38 33 13 7 18 45 50 19 27 12 3 4 31 16 19 6 1 4 14 14 34
14 Lucentino 38 32 10 12 16 39 52 19 20 6 8 5 22 19 19 12 4 4 11 17 33
15 Santaella 38 31 11 9 18 37 62 19 23 8 7 4 26 24 19 8 3 2 14 11 38
16 Jerez Ind. 38 29 10 9 19 37 43 19 24 9 6 4 31 15 19 5 1 3 15 6 28
17 La Palma 38 27 7 13 18 30 52 19 20 5 10 4 16 15 19 7 2 3 14 14 37
18 Ayamonte 38 26 9 8 21 35 56 19 13 5 3 11 13 23 19 13 4 5 10 22 33
19 Utrera 38 25 11 3 24 31 56 19 18 9 0 10 22 23 19 7 2 3 14 9 33
20 Puerto Real 38 18 4 10 24 18 67 19 14 4 6 9 12 20 19 4 0 4 15 6 47

Campeón: Cádiz B
Liguilla de Ascenso: Cádiz B, Portuense, Écija y San Roque
Descenso: La Palma, Ayamonte, Utrera y Puerto Real


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Alcu Aren At. Cala Cala Card Ferr Ferr Hosp Ibiz Isle Pl. Pobl Port San Sant Seis Sóll
ó or dia al Bale d’O Mil essa ería iole ital a ño Calv ense many Rafa a Eu lán er
ares r lor r s nse et iá el lali
a
Alaró 1-1 5-3 0-0 0-4 1-0 3-3 2-1 2-2 1-4 2-1 3-0 1-0 0-6 0-1 0-1 5-4 0-2 0-1 1-0
Alayor 1-0 4-1 2-1 0-0 1-1 3-0 6-0 2-0 1-1 4-1 0-0 3-0 0-0 1-1 1-0 2-3 1-0 0-0 0-0
Alcudia 3-1 0-1 0-2 0-1 1-0 3-1 1-1 2-1 1-3 1-0 0-2 0-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1
Arenal 0-0 0-0 2-1 0-4 3-0 1-2 0-0 1-0 0-2 6-2 1-3 10-0 0-1 0-0 5-0 4-0 1-1 1-1 0-0
At. Baleares 2-0 1-0 3-0 1-0 0-0 3-1 2-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 4-0
Cala d’Or 2-0 1-1 2-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 4-3 5-2 1-1 2-2 0-0 2-0 1-0 3-2 2-1 2-2 1-0
Cala Millor 2-0 2-1 8-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-2 3-0 3-1 3-0 1-0 2-1 2-0
Cardessar 4-0 1-2 1-2 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 0-0 0-1 4-1 3-3 0-0 1-1 3-2 1-1 4-1 1-2
Ferrerías 2-1 2-1 4-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 3-1 1-0 1-0
Ferriolense 3-1 0-0 1-0 3-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 5-0 0-0 2-0 0-3 2-4 2-2 2-1 2-2 1-0 2-1
Hospitalet 2-3 1-0 2-0 0-1 0-3 1-2 1-0 2-2 1-1 0-0 0-4 1-1 0-2 0-0 0-1 2-3 0-0 0-2 0-0
Ibiza 1-0 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-1 4-0 3-1 3-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0
Isleño 0-3 1-3 3-2 1-0 0-0 1-0 2-1 0-2 0-0 1-1 2-0 1-4 2-2 3-0 3-3 2-0 0-0 1-5 0-0
Pl. Calviá 5-0 1-0 5-0 1-3 0-0 4-0 4-1 3-1 3-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 3-0 8-0 2-0 2-1 2-2
Poblense 2-0 3-0 2-0 1-0 0-2 2-4 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 0-0
Portmany 2-1 2-2 1-0 2-2 1-0 1-4 1-2 0-0 3-1 3-0 1-2 1-2 1-3 0-1 1-2 1-1 2-0 2-0 2-0
San Rafael 2-0 0-0 1-0 1-3 1-2 0-1 0-0 3-0 0-2 1-2 1-1 0-0 0-0 0-3 1-2 2-2 1-2 2-4 1-0
Santa Eulalia 4-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 2-0 4-1 0-4 3-2 0-0 1-0 1-2 0-0 0-1 0-1
Seislán 3-2 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1 0-2 2-0 2-1 1-3 0-2 1-0 2-1 4-1 0-0 1-0 5-0
Sóller 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-2 0-0 3-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-3 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pl. Calviá 38 57 22 13 3 78 23 19 34 16 2 1 52 11 19 23 6 11 2 26 12
2 Ibiza 38 56 23 10 5 55 19 19 33 15 3 1 29 5 19 23 8 7 4 26 14
3 At. Baleares 38 56 21 14 3 50 13 19 32 13 6 0 29 6 19 24 8 8 3 21 7
4 Cala d’Or 38 48 17 14 7 47 35 19 31 12 7 0 32 16 19 17 5 7 7 15 19
5 Alayor 38 44 14 16 8 47 29 19 28 10 8 1 32 9 19 16 4 8 7 15 20
6 Cala Millor 38 44 16 12 10 53 38 19 32 14 4 1 39 10 19 12 2 8 9 14 28
7 Poblense 38 41 15 11 12 34 31 19 27 11 5 3 21 8 19 14 4 6 9 13 23
8 Ferrerías 38 41 14 13 11 37 36 19 29 11 7 1 22 9 19 12 3 6 10 15 27
9 Seislán 38 41 16 9 13 48 39 19 26 11 4 4 28 15 19 15 5 5 9 20 24
10 Ferriolense 38 41 14 13 11 53 47 19 27 10 7 2 30 18 19 14 4 6 9 23 29
11 Sóller 38 36 11 14 13 28 32 19 25 9 7 3 21 8 19 11 2 7 10 7 24
12 Portmany 38 33 12 9 17 43 55 19 20 8 4 7 27 23 19 13 4 5 10 16 32
13 Arenal 38 33 11 11 16 49 37 19 21 7 7 5 35 17 19 12 4 4 11 14 20
14 Santa Eulalia 38 33 11 11 16 34 38 19 21 8 5 6 21 15 19 12 3 6 10 13 23
15 Cardessar 38 32 8 16 14 39 46 19 21 6 9 4 29 19 19 11 2 7 10 10 27
16 Isleño 38 31 10 11 17 36 62 19 21 7 7 5 23 26 19 10 3 4 12 13 36
17 San Rafael 38 28 8 12 18 37 63 19 14 4 6 9 17 24 19 14 4 6 9 20 39
18 Alaró 38 25 10 5 23 39 77 19 20 8 4 7 27 34 19 5 2 1 16 12 43
19 Alcudia 38 22 8 6 24 32 71 19 20 7 6 6 20 20 19 2 1 0 18 12 51
20 Hospitalet 38 18 4 10 24 26 74 19 13 3 7 9 13 25 19 5 1 3 15 13 49

Campeón: Pl. Calviá
Liguilla de Ascenso: Pl. Calviá, Ibiza, At. Baleares y Cala d’Or
Descenso: Isleño, San Rafael, Alaró, Alcudia y Hospitalet


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Águi Argu Arid Aruc Corr Ferr Güim Ibar I’Ga Lagu Las Masp Mens Orot Puer Real Salu Teni Unió Veci
las ineg ane as alej eras ar ra ra na Torr alom ajer ava to C ejos d sca n Te ndar
uín o es as o ruz jina io
Águilas 1-3 2-0 1-0 2-2 2-0 3-1 1-0 0-1 2-4 4-1 3-1 0-0 5-0 2-0 1-3 0-0 1-1 1-1 0-3
Arguineguín 4-1 1-0 0-0 0-1 0-1 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 3-1 4-0 3-1 1-0 1-0 3-1
Aridane 3-0 3-2 3-2 1-0 2-1 2-2 3-0 1-0 3-1 1-0 2-0 0-2 3-1 1-1 0-3 1-0 0-2 1-3 4-0
Arucas 4-0 1-2 2-0 0-2 1-2 1-0 3-3 1-0 1-0 2-0 0-2 0-0 NP- 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1
Corralejo 1-1 2-1 2-0 6-0 2-0 3-0 2-1 3-0 2-1 2-0 4-0 1-0 2-0 5-1 2-0 1-0 3-2 0-2 2-1
Ferreras 5-1 2-2 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 5-1 1-1 7-0 1-0 1-0 3-0 4-0 2-2 2-1 5-0 2-1 0-1
Güimar 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 4-0 0-0 1-0 3-0 1-0 0-1
Ibarra 2-0 0-0 2-0 2-0 3-3 0-0 0-0 0-1 4-0 3-1 4-2 0-1 4-1 2-0 0-0 1-0 4-0 1-0 5-3
I’Gara 1-1 2-0 0-0 3-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-1
Laguna 3-0 2-0 4-2 5-0 0-1 6-1 1-1 2-1 11-0 5-0 1-3 1-1 3-3 0-0 0-0 2-0 3-0 4-2 2-1
Las Torres 1-0 0-0 1-2 0-3 1-0 0-2 1-1 2-2 3-1 1-2 0-2 2-2 1-0 3-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1
Maspalomas 0-0 1-0 2-0 5-2 0-1 2-1 6-1 4-1 4-1 2-1 5-3 2-2 2-0 2-0 0-1 6-1 2-1 3-2 1-0
Mensajero 2-0 3-0 2-1 2-0 3-3 3-1 2-0 3-1 3-0 1-0 -NP 2-1 0-1 3-0 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Orotava 1-1 1-2 1-3 1-0 2-0 1-1 4-1 2-1 3-0 0-1 3-1 2-2 0-1 2-0 0-2 1-0 1-1 0-1 2-2
Puerto Cruz 1-0 2-1 0-1 0-0 2-1 2-2 2-1 2-3 0-1 0-2 3-2 0-0 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 3-0
Realejos 2-0 1-0 1-1 4-0 3-0 1-0 5-0 3-0 1-0 2-0 7-0 1-0 1-0 1-0 2-0 4-0 4-1 5-1 7-0
Salud 0-1 1-1 3-2 3-1 1-0 5-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-7 1-0 2-2 3-0 2-0 0-0 1-1 1-1
Tenisca 4-0 3-1 1-1 3-1 1-0 3-1 3-0 4-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-0 0-1
Unión Tejina 3-1 1-1 2-2 3-0 2-2 3-1 0-0 2-1 2-0 1-2 2-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 2-0 3-0
Vecindario 2-1 2-1 0-0 1-1 1-0 2-2 1-1 2-1 1-0 1-2 0-0 0-1 0-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Realejos 38 57 24 9 5 70 17 19 37 18 1 0 55 3 19 20 6 8 5 15 14
2 Mensajero 38 52 22 8 8 49 21 19 35 17 1 1 36 8 19 17 5 7 7 13 13
3 Corralejo 38 48 21 6 11 63 36 19 35 17 1 1 45 10 19 13 4 5 10 18 26
4 Maspalomas 38 47 20 7 11 73 43 19 32 15 2 2 49 18 19 15 5 5 9 24 25
5 Laguna 38 46 19 8 11 74 41 19 29 12 5 2 55 16 19 17 7 3 9 19 25
6 Ferreras 38 43 17 9 12 65 49 19 32 14 4 1 48 13 19 11 3 5 11 17 36
7 Arguineguín 38 43 17 9 12 48 37 19 31 14 3 2 31 9 19 12 3 6 10 17 28
8 Aridane 38 40 16 8 14 50 48 19 28 13 2 4 34 20 19 12 3 6 10 16 28
9 Unión Tejina 38 39 14 11 13 47 40 19 27 10 7 2 31 14 19 12 4 4 11 16 26
10 Vecindario 38 38 14 10 14 35 49 19 23 8 7 4 17 14 19 15 6 3 10 18 35
11 Tenisca 38 38 13 12 13 45 46 19 30 12 6 1 33 9 19 8 1 6 12 12 37
12 I’Gara 38 37 14 9 15 29 49 19 29 11 7 1 22 8 19 8 3 2 14 7 41
13 Ibarra 38 35 13 9 16 53 53 19 29 12 5 2 37 12 19 6 1 4 14 16 41
14 Orotava 38 32 10 12 16 38 51 19 21 8 5 6 27 20 19 11 2 7 10 11 31
15 Güimar 38 32 7 18 13 27 45 19 24 7 10 2 17 7 19 8 0 8 11 10 38
16 Salud 38 31 9 13 16 29 45 19 25 8 9 2 25 18 19 6 1 4 14 4 27
17 Águilas 38 29 10 9 19 39 61 19 23 9 5 5 31 21 19 6 1 4 14 8 40
18 Puerto Cruz 38 26 8 10 20 26 62 19 22 8 6 5 21 18 19 4 0 4 15 5 44
19 Arucas 38 22 7 10 21 30 58 19 18 6 6 7 17 14 19 6 1 4 14 13 44
20 Las Torres 38 21 5 13 20 31 70 19 18 5 8 6 18 20 19 5 0 5 14 13 50

Campeón: Realejos
Liguilla de Ascenso: Realejos, Mensajero, Corralejo y Maspalomas
Descenso: Águilas, Puerto Cruz, Arucas y Las Torres

Arucas y Las Torres figuran con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Albe Alga Bari Cehe Ciez Ciez Fuen Impe Jumi Lorc Mar Nava Olím Rold San Sant Torr Unió
án las rca r nas gín a a Pr te A rial lla a Meno l pico án Migu omer e Pa n At
om. lamo r Tot el a chec .
. o
Abarán 0-0 0-1 1-1 2-0 1-1 3-0 2-2 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 4-0 0-0 0-0 1-1 2-0 3-2 3-0
Águilas 3-1 1-0 0-0 5-1 4-1 6-0 3-0 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 3-1 3-0 0-2 1-0 1-2 6-0 5-0
Alberca 3-0 0-0 2-3 3-2 1-1 4-3 1-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-2 0-0 2-0 2-1 5-0 2-2 1-0 1-0
Algar 0-0 1-4 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-0 0-2 1-0 1-0 0-0 3-1 5-1 0-2 2-1 2-1 4-0 5-5
Barinas 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 4-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-3 1-0 1-0 2-2 0-1 2-2 0-0 1-1
Cehegín 4-1 1-0 0-2 0-0 0-0 0-2 0-2 0-1 1-1 2-0 0-2 0-1 3-0 1-0 3-1 0-0 0-1 1-1 1-1
Cieza 1-2 0-3 0-1 5-0 2-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-2 0-2 0-1 2-0 1-1 0-0 2-2 2-3 1-0 0-0
Cieza Prom. 0-1 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 5-1 2-1 2-0 2-0 2-0 0-2
Fuente Alamo 4-2 1-1 1-2 1-0 4-2 1-1 2-0 2-1 1-2 2-1 1-0 3-0 1-0 3-1 0-2 2-2 0-0 2-0 2-0
Imperial 2-2 2-2 4-1 2-2 2-0 3-0 3-0 0-0 4-0 4-0 2-0 0-1 2-1 5-2 0-0 3-1 3-1 4-0 4-0
Jumilla 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-1 4-0 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-3 1-1 1-0 1-1 5-0 1-1
Lorca 2-1 1-1 0-0 2-2 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0 0-3 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-1 0-0 1-0 4-2
Mar Menor 2-0 4-0 2-3 1-0 2-0 4-0 2-1 3-0 2-2 1-2 3-1 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 2-1 2-0 2-0
Naval 1-0 0-3 0-2 0-1 1-1 1-3 1-2 1-1 3-4 1-1 5-3 0-0 1-1 2-0 2-2 0-0 0-0 2-0 3-0
Olímpico Tot. 1-4 0-0 4-2 2-0 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 0-2 0-1 1-1 2-3 1-0 0-2 1-1 3-2 2-1 1-1
Roldán 3-1 1-0 1-0 2-0 2-1 7-0 1-0 2-1 8-0 0-2 2-1 1-0 3-3 1-0 3-1 3-0 1-0 6-1 2-1
San Miguel 2-0 2-2 1-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-2 0-0 0-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 3-0 1-1
Santomera 0-0 2-2 3-0 0-1 1-0 3-1 5-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0 2-1 0-0 2-0 2-0 2-0
Torre Pacheco 0-3 0-1 0-5 0-1 2-1 1-1 0-2 2-3 1-4 0-6 1-3 1-5 0-6 2-2 0-2 0-4 0-4 1-4 0-0
Unión At. 1-0 0-2 1-1 0-3 0-1 1-0 0-0 4-1 0-4 0-0 0-2 1-1 1-1 4-1 0-1 0-4 0-1 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Roldán 38 58 24 10 4 77 27 19 35 17 1 1 49 12 19 23 7 9 3 28 15
2 Imperial 38 56 22 12 4 77 24 19 31 13 5 1 49 13 19 25 9 7 3 28 11
3 Mar Menor 38 50 19 12 7 62 34 19 29 13 3 3 37 14 19 21 6 9 4 25 20
4 Águilas 38 49 18 13 7 68 31 19 30 13 4 2 46 11 19 19 5 9 5 22 20
5 Algar 38 47 17 13 8 48 40 19 25 9 7 3 30 21 19 22 8 6 5 18 19
6 Santomera 38 46 17 12 9 52 33 19 29 12 5 2 30 8 19 17 5 7 7 22 25
7 Alberca 38 45 17 11 10 50 36 19 27 10 7 2 30 16 19 18 7 4 8 20 20
8 Fuente Alamo 38 45 16 13 9 54 46 19 28 12 4 3 33 17 19 17 4 9 6 21 29
9 Cieza Prom. 38 40 15 10 13 42 42 19 26 10 6 3 24 11 19 14 5 4 10 18 31
10 San Miguel 38 40 13 14 11 36 37 19 26 10 6 3 20 10 19 14 3 8 8 16 27
11 Lorca 38 39 13 13 12 36 30 19 24 8 8 3 20 15 19 15 5 5 9 16 15
12 Abarán 38 39 13 13 12 45 40 19 27 9 9 1 27 10 19 12 4 4 11 18 30
13 Jumilla 38 38 13 12 13 41 38 19 25 9 7 3 25 11 19 13 4 5 10 16 27
14 Cehegín 38 30 8 14 16 31 50 19 18 6 6 7 17 16 19 12 2 8 9 14 34
15 Olímpico Tot. 38 29 9 11 18 37 60 19 19 6 7 6 22 24 19 10 3 4 12 15 36
16 Cieza 38 27 8 11 19 36 57 19 17 5 7 7 23 21 19 10 3 4 12 13 36
17 Barinas 38 27 8 11 19 30 48 19 21 6 9 4 18 15 19 6 2 2 15 12 33
18 Unión At. 38 25 6 13 19 30 63 19 15 5 5 9 15 25 19 10 1 8 10 15 38
19 Naval 38 23 6 11 21 33 60 19 18 5 8 6 24 24 19 5 1 3 15 9 36
20 Torre Pacheco 38 7 1 5 32 16 105 19 5 1 3 15 11 57 19 2 0 2 17 5 48

Campeón: Roldán
Liguilla de Ascenso: Roldán, Imperial, Mar Menor y Águilas
Descenso: Unión At., Naval y Torre Pacheco


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cace Cast Cet. Cori Cris Díte Don La E Ller Miaj Mont Mora Plas Pueb San Sanv Vill Vill
ga joz reño uera Tal a tian r Za Beni stre enen adas ijo lo enci la P Serv icen afra anov
Pr. ayue Lay fra to lla se a atri án teño nca ense
la a
Azuaga 1-2 0-0 2-2 1-1 2-0 0-1 1-0 0-2 2-0 4-0 0-1 0-2 1-0 5-2 3-2 1-0 1-0 0-1 1-1
Badajoz Pr. 0-1 0-2 2-3 3-0 4-0 1-2 3-0 0-3 2-1 2-1 1-1 0-2 2-1 2-2 1-0 3-0 2-0 4-2 1-0
Cacereño 4-1 3-0 3-1 2-0 2-0 4-0 2-0 2-0 1-0 5-0 1-1 1-0 2-0 2-1 2-1 3-3 2-1 0-1 3-2
Castuera 1-1 1-3 1-6 1-0 2-1 0-0 1-2 1-3 2-0 1-0 2-2 2-0 0-1 0-0 0-0 2-1 4-1 0-0 0-2
Cet. Talayuela 3-2 1-0 1-3 0-3 1-0 1-1 1-3 2-2 3-0 4-0 0-0 0-2 0-0 1-0 3-0 1-1 0-0 2-5 0-0
Coria 2-4 0-2 2-1 1-3 2-2 0-1 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 3-3 0-4 1-0 1-2 1-0 2-2 0-0 2-5
Cristian Lay 0-1 3-1 1-2 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0 0-0 5-2 3-0 4-0 0-2 0-3 3-0 2-0 2-1 2-1 3-2
Díter Zafra 2-1 0-0 0-0 0-0 0-2 3-2 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 1-3 3-1 2-0 1-0 2-0 1-1
Don Benito 6-0 3-1 1-1 4-0 2-0 7-2 2-0 2-0 3-0 2-0 3-0 5-0 3-1 1-1 4-1 3-0 3-0 2-0 0-1
La Estrella 1-1 0-4 1-1 4-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-3 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-2 1-0 3-2 1-0
Llerenense 1-1 2-2 0-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-1 0-0 2-0 0-2 1-5 2-0 0-0 1-0 3-2 7-0 1-1 1-1
Miajadas 2-2 3-2 1-3 2-0 0-2 1-1 1-0 3-2 1-2 1-2 0-0 2-0 1-1 0-3 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0
Montijo 1-2 2-0 2-2 1-1 1-0 7-0 1-1 1-0 1-1 4-3 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-2
Moralo 1-0 1-1 1-1 2-1 5-0 4-0 1-1 2-0 2-2 0-0 0-0 1-1 1-3 0-2 4-1 2-0 4-0 1-2 0-0
Plasencia 1-1 2-2 0-0 5-0 7-1 5-1 2-0 4-0 0-0 3-0 1-0 0-1 1-0 3-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1
Puebla Patria 0-1 0-2 0-2 2-1 2-1 1-2 0-2 1-0 0-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-1 0-1 0-2 0-1 1-0 1-1
San Serván 0-2 1-3 1-1 2-1 3-0 4-0 0-0 1-0 0-1 6-3 0-2 0-1 2-0 4-4 1-2 1-0 7-0 2-3 0-1
Sanvicenteño 0-1 1-3 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-2 3-1 1-3 0-1 4-0 1-5 0-5 0-1
Villafranca 0-2 0-1 1-2 4-2 2-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-0 1-0 1-0 3-0 0-0 1-3 3-0 2-2 5-0 1-1
Villanovense 1-0 0-0 0-0 2-2 5-1 4-1 3-2 3-0 1-1 3-0 4-0 2-0 3-0 2-0 0-2 3-1 2-1 5-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Don Benito 38 61 26 9 3 82 20 19 34 16 2 1 56 8 19 27 10 7 2 26 12
2 Cacereño 38 60 24 12 2 72 25 19 34 16 2 1 44 12 19 26 8 10 1 28 13
3 Plasencia 38 53 21 11 6 67 24 19 30 12 6 1 41 7 19 23 9 5 5 26 17
4 Villanovense 38 51 19 13 6 65 28 19 31 13 5 1 43 11 19 20 6 8 5 22 17
5 Cristian Lay 38 45 18 9 11 49 37 19 25 11 3 5 33 18 19 20 7 6 6 16 19
6 Badajoz Pr. 38 45 19 7 12 62 45 19 24 11 2 6 33 21 19 21 8 5 6 29 24
7 Miajadas 38 43 16 11 11 40 39 19 23 9 5 5 25 22 19 20 7 6 6 15 17
8 Azuaga 38 43 17 9 12 49 43 19 22 9 4 6 25 17 19 21 8 5 6 24 26
9 Montijo 38 42 17 8 13 53 47 19 28 11 6 2 32 14 19 14 6 2 11 21 33
10 Moralo 38 41 14 13 11 53 39 19 24 8 8 3 32 15 19 17 6 5 8 21 24
11 Villafranca 38 39 16 7 15 52 43 19 23 10 3 6 27 17 19 16 6 4 9 25 26
12 Castuera 38 32 10 12 16 42 61 19 20 7 6 6 21 23 19 12 3 6 10 21 38
13 Cet. Talayuela 38 32 11 10 17 40 61 19 21 7 7 5 24 22 19 11 4 3 12 16 39
14 Díter Zafra 38 31 12 7 19 30 46 19 24 9 6 4 21 15 19 7 3 1 15 9 31
15 Llerenense 38 30 8 14 16 35 53 19 20 6 8 5 26 20 19 10 2 6 11 9 33
16 San Serván 38 29 11 7 20 54 55 19 19 8 3 8 35 24 19 10 3 4 12 19 31
17 La Estrella 38 26 8 10 20 30 59 19 20 7 6 6 19 20 19 6 1 4 14 11 39
18 Sanvicenteño 38 21 8 5 25 23 78 19 16 7 2 10 16 25 19 5 1 3 15 7 53
19 Coria 38 21 6 9 23 34 84 19 17 5 7 7 23 31 19 4 1 2 16 11 53
20 Puebla Patria 38 15 5 5 28 19 64 19 11 4 3 12 10 23 19 4 1 2 16 9 41

Campeón: Don Benito
Liguilla de Ascenso: Don Benito, Cacereño, Plasencia y Villanovense
Descenso: Sanvicenteño, Coria y Puebla Patria


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Arta Berc Burl Cala Chan Egüé Haro Logr Loyo Noaí Ober Peña Riba Rive San San Tude
ro sua do joné eo adés horr trea s oñés la n ena Spo fora r Eb Adri Juan lano
s a Pr. rt da ro án
Alfaro 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 4-1 2-1 2-1 2-2 0-2 2-1 2-0 2-0 6-2 2-0 0-0 0-0 2-0 1-1
Alsasua 1-1 1-1 1-4 0-4 3-2 3-2 0-1 2-3 2-0 0-2 1-0 1-0 2-2 1-2 6-1 1-2 0-2 0-1 0-1
Arnedo 2-1 5-1 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 3-0 2-2 2-0 2-1 3-1 4-0 2-0 5-0 0-1 1-0 2-1
Artajonés 1-0 3-1 1-1 3-1 2-0 3-1 2-2 1-1 0-3 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 3-2 2-1 2-0 1-0 2-1
Berceo 0-4 2-0 1-0 4-0 0-0 1-4 0-0 2-0 1-1 2-1 0-1 2-0 2-0 2-0 2-1 0-2 2-1 3-1 1-1
Burladés 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 2-0 2-1 4-1 4-2 1-0 1-3 0-0 4-2 2-1 1-0 3-1 3-0
Calahorra 1-1 0-0 1-0 3-0 1-0 5-0 1-1 0-1 1-1 4-1 0-2 3-0 5-2 2-2 1-1 3-4 1-0 0-0 2-2
Chantrea 1-2 2-1 1-4 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 7-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-2 1-0 4-0 2-2 1-1 0-3
Egüés 3-1 2-1 1-1 2-1 2-1 3-2 1-2 1-4 2-2 0-3 0-1 3-1 1-1 5-2 0-2 2-2 2-2 3-1 0-1
Haro 0-2 3-1 3-3 2-2 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 1-0 0-1 0-2 0-1 3-1 2-0 0-1
Logroñés Pr. 4-2 3-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 3-2
Loyola 1-3 1-0 0-2 2-2 3-1 0-1 0-0 1-1 0-2 0-3 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 0-1
Noaín 1-1 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 0-1 0-2 1-2 0-1 1-1 0-2 1-3 1-0 1-0 1-1 0-4
Oberena 0-0 3-1 0-2 1-0 0-0 1-4 1-3 3-3 1-3 0-2 3-1 3-1 4-0 2-3 1-1 2-1 3-1 0-0 2-1
Peña Sport 5-1 3-0 2-0 3-1 1-1 3-0 3-1 2-1 3-0 0-1 1-1 6-0 2-1 0-1 1-0 0-0 0-0 4-0 2-2
Ribaforada 2-1 2-2 2-0 2-1 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 4-1 0-2 4-1 3-0 1-1 1-1 0-0 2-2 2-1 0-3
River Ebro 0-0 2-2 1-1 2-1 2-2 0-1 0-0 0-2 0-1 3-2 2-3 2-1 1-2 1-0 1-2 0-0 1-0 0-1 1-1
San Adrián 3-2 3-0 0-1 1-2 2-0 1-2 0-1 1-2 0-0 0-2 2-1 1-0 0-2 2-0 2-0 3-2 0-0 1-0 1-1
San Juan 0-2 2-0 1-1 0-2 1-1 0-1 1-0 0-1 3-1 0-0 1-2 0-0 2-0 0-5 0-0 1-0 3-1 0-0 1-1
Tudelano 1-0 4-0 2-0 2-0 5-0 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-0 4-1 3-1 2-0 0-0 1-0 4-1 0-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tudelano 38 51 19 13 6 63 30 19 30 12 6 1 35 9 19 21 7 7 5 28 21
2 Logroñés Pr. 38 48 18 12 8 53 39 19 30 11 8 0 27 11 19 18 7 4 8 26 28
3 Peña Sport 38 48 18 12 8 62 40 19 29 12 5 2 41 11 19 19 6 7 6 21 29
4 Alfaro 38 48 19 10 9 58 37 19 31 13 5 1 33 11 19 17 6 5 8 25 26
5 Burladés 38 47 18 11 9 49 38 19 28 11 6 2 31 14 19 19 7 5 7 18 24
6 Arnedo 38 47 17 13 8 56 31 19 28 12 4 3 37 13 19 19 5 9 5 19 18
7 Chantrea 38 46 15 16 7 57 40 19 25 9 7 3 34 21 19 21 6 9 4 23 19
8 Artajonés 38 43 16 11 11 50 47 19 29 12 5 2 30 18 19 14 4 6 9 20 29
9 Calahorra 38 42 14 14 10 56 43 19 24 8 8 3 34 18 19 18 6 6 7 22 25
10 Berceo 38 39 14 11 13 42 42 19 26 11 4 4 27 17 19 13 3 7 9 15 25
11 Egüés 38 38 14 10 14 50 53 19 21 8 5 6 33 31 19 17 6 5 8 17 22
12 Haro 38 37 13 11 14 48 50 19 19 7 5 7 24 21 19 18 6 6 7 24 29
13 San Adrián 38 35 13 9 16 38 39 19 21 9 3 7 23 18 19 14 4 6 9 15 21
14 Ribaforada 38 34 12 10 16 46 50 19 24 9 6 4 27 18 19 10 3 4 12 19 32
15 Oberena 38 32 11 10 17 51 58 19 21 8 5 6 30 27 19 11 3 5 11 21 31
16 River Ebro 38 32 9 14 15 36 52 19 17 5 7 7 19 22 19 15 4 7 8 17 30
17 San Juan 38 29 8 13 17 25 44 19 19 6 7 6 16 18 19 10 2 6 11 9 26
18 Loyola 38 28 9 10 19 29 58 19 17 5 7 7 14 21 19 11 4 3 12 15 37
19 Alsasua 38 20 6 8 24 35 73 19 15 6 3 10 25 31 19 5 0 5 14 10 42
20 Noaín 38 16 5 6 27 19 59 19 12 3 6 10 10 23 19 4 2 0 17 9 36

Campeón: Tudelano
Liguilla de Ascenso: Tudelano, Logroñés Pr., Peña Sport y Alfaro
Descenso: San Juan, Loyola, Alsasua y Noaín


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Almu Barb Bies Cala Casp Ebro Ejea Frag Mall Monz Monz Pera Sabi Sari Tara Taus Uteb Utri
ñiz risa déva astr cas tayu e a én alba ón lta ñáni ñena zona te o llas
r o d rba go
Alcañiz 3-1 3-1 0-1 4-0 2-0 1-0 5-1 1-2 0-2 2-0 3-0 1-1 0-0 0-0 2-0 2-0 2-2 1-1 1-1
Alcorisa 3-2 2-1 1-2 2-1 2-2 0-0 3-0 3-2 0-2 2-1 3-2 0-0 1-1 2-3 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1
Almudévar 1-2 0-0 0-0 2-0 0-2 1-1 4-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-4 4-4 2-3 1-1 1-2 1-3 2-2 0-0
Barbastro 6-0 4-0 1-0 2-0 2-0 3-1 3-0 2-0 1-1 1-1 5-0 1-1 2-1 0-0 3-1 0-0 2-0 4-0 0-2
Biescas 0-0 0-2 0-0 2-8 0-2 0-4 1-0 1-2 0-3 2-1 1-1 0-2 0-4 1-2 0-2 1-1 1-2 1-3 1-2
Calatayud 1-0 2-1 2-2 2-4 8-0 1-1 2-1 0-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 4-2 0-1
Caspe 3-0 2-3 2-1 0-1 2-0 2-3 4-1 3-0 3-1 2-2 1-3 1-1 2-0 0-1 6-0 0-1 5-1 1-0 1-0
Ebro 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-3 2-1 6-1 1-1 2-0 2-0 2-3 1-0 3-1 0-0 1-1
Ejea 3-1 2-1 0-1 0-1 3-0 1-1 0-0 3-1 2-2 2-1 4-0 1-1 1-0 0-0 0-1 5-1 0-0 2-1 2-1
Fraga 3-0 4-0 4-0 2-1 4-0 2-0 0-0 5-1 3-1 1-0 5-0 2-1 3-1 3-1 5-1 4-0 0-0 2-0 3-0
Mallén 1-0 0-1 0-0 0-4 2-0 0-1 4-1 1-1 0-0 0-1 1-2 1-0 0-0 1-1 1-0 3-0 1-1 2-0 0-0
Monzalbarba 2-0 0-0 0-1 0-0 4-2 2-0 0-1 2-1 1-2 1-1 0-1 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 3-1
Monzón 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1 2-1 0-2 1-3 1-0 0-1 1-0 3-0 3-0 2-1 2-1 3-1
Peralta 2-1 0-0 4-1 2-4 2-1 1-0 0-1 2-1 0-1 3-3 1-1 1-1 0-0 1-1 0-2 2-0 3-1 2-1 0-1
Sabiñánigo 2-0 2-4 1-1 1-0 1-0 0-1 3-0 2-2 2-0 1-3 3-0 2-0 1-2 3-1 2-0 0-1 0-0 4-1 4-0
Sariñena 2-0 3-1 2-1 0-0 2-0 0-1 0-0 1-2 0-4 1-4 0-0 0-1 2-2 1-1 0-1 2-0 2-1 1-1 1-1
Tarazona 1-0 2-0 2-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 1-2 2-3 0-0 1-1 3-1 0-1 0-0 0-0 1-2 0-2 1-0
Tauste 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-2 0-0 1-5 1-0 1-3 1-1 1-0 1-0 2-0 1-2 1-2 1-0 1-1 0-0
Utebo 2-1 2-2 3-2 1-0 4-2 3-0 1-2 2-0 0-0 1-2 0-1 0-1 0-0 4-1 1-2 2-1 1-0 1-1 1-1
Utrillas 1-0 2-3 3-1 2-2 0-0 0-0 0-1 1-0 1-3 4-2 4-1 1-0 1-2 4-0 0-0 2-0 3-1 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fraga 38 65 29 7 2 95 29 19 36 17 2 0 55 7 19 29 12 5 2 40 22
2 Barbastro 38 55 22 11 5 71 22 19 31 13 5 1 42 8 19 24 9 6 4 29 14
3 Sabiñánigo 38 48 18 12 8 52 32 19 25 11 3 5 34 16 19 23 7 9 3 18 16
4 Calatayud 38 47 19 9 10 48 38 19 28 12 4 3 33 17 19 19 7 5 7 15 21
5 Monzón 38 46 16 14 8 49 34 19 28 12 4 3 27 13 19 18 4 10 5 22 21
6 Ejea 38 45 17 11 10 51 35 19 26 10 6 3 31 14 19 19 7 5 7 20 21
7 Alcorisa 38 43 15 13 10 52 53 19 26 10 6 3 30 22 19 17 5 7 7 22 31
8 Caspe 38 42 16 10 12 53 37 19 24 11 2 6 40 19 19 18 5 8 6 13 18
9 Utrillas 38 41 14 13 11 46 39 19 25 10 5 4 32 16 19 16 4 8 7 14 23
10 Monzalbarba 38 36 14 8 16 39 52 19 23 9 5 5 25 15 19 13 5 3 11 14 37
11 Utebo 38 34 12 10 16 47 53 19 23 9 5 5 29 19 19 11 3 5 11 18 34
12 Ebro 38 34 12 10 16 45 56 19 27 10 7 2 27 12 19 7 2 3 14 18 44
13 Tauste 38 34 9 16 13 32 46 19 20 6 8 5 16 18 19 14 3 8 8 16 28
14 Mallén 38 33 10 13 15 35 41 19 21 7 7 5 18 13 19 12 3 6 10 17 28
15 Peralta 38 33 11 11 16 43 53 19 22 8 6 5 26 21 19 11 3 5 11 17 32
16 Sariñena 38 31 11 9 18 36 56 19 19 6 7 6 20 21 19 12 5 2 12 16 35
17 Alcañiz 38 30 11 8 19 41 49 19 26 10 6 3 33 13 19 4 1 2 16 8 36
18 Tarazona 38 28 10 8 20 26 46 19 20 7 6 6 18 13 19 8 3 2 14 8 33
19 Almudévar 38 24 5 14 19 36 58 19 15 3 9 7 23 27 19 9 2 5 12 13 31
20 Biescas 38 11 2 7 29 19 87 19 8 2 4 13 12 41 19 3 0 3 16 7 46

Campeón: Fraga
Liguilla de Ascenso: Fraga, Barbastro, Sabiñánigo y Calatayud
Descenso: Alcañiz, Tarazona, Almudévar y Biescas


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Alma At. Azuq Conq Daim Guad La S Los Madr Manz Moti Port Quin Socu Tala Tara Vill Vill
zar gro Alba ueca uens iel alaj olan Yébe idej anar lla illo tana élla vera ncón acañ arro
cete e ara a nes os es r mos as bled
o
Alcázar 2-0 2-1 3-0 1-3 3-1 3-0 3-0 1-0 1-0 4-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-1 2-2 4-0 0-0
Almagro 1-0 1-0 0-1 1-2 1-0 1-1 2-0 0-2 1-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-3 1-3 3-2 1-2
At. Albacete 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 0-0 3-1 1-1 1-0 3-0 2-1 1-2 0-0 1-0 1-3 2-0 6-1 1-0
Azuqueca 0-3 2-0 0-0 0-0 5-2 0-2 2-0 0-0 3-0 2-3 2-0 2-1 3-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1
Conquense 1-0 0-0 1-0 3-1 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1 4-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 2-3 1-0 1-0
Daimiel 2-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-2 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 0-1 2-0 0-2 0-0 3-1 1-1 1-1
Guadalajara 3-1 2-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-2 2-0 3-1 1-2 0-0 1-0 2-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-0
La Solana 2-3 2-0 2-1 0-1 4-2 2-0 1-1 2-0 3-3 1-0 1-2 1-1 1-0 1-5 0-1 6-1 6-1 2-0
Los Yébenes 1-0 1-0 0-1 1-0 1-1 1-2 0-2 4-0 1-1 2-1 0-0 0-0 0-1 1-3 1-0 2-2 5-1 0-0
Madridejos 0-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-3 2-0 1-1 2-2 3-1 3-0 0-2 2-3 0-1 3-2 1-1
Manzanares 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 1-2 0-4 0-4 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-3 2-2 1-2 3-1
Motilla 0-1 2-0 1-0 2-0 0-0 3-1 0-1 0-2 0-1 3-1 3-1 2-0 2-2 2-4 2-0 2-0 1-2 1-2
Portillo 0-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-2 0-0 3-1 0-3 0-1 0-2 0-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0
Quintanar 1-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 4-0 1-1 1-2 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0
Socuéllamos 1-1 4-0 2-1 2-1 0-3 2-0 1-2 2-0 0-3 2-1 1-1 1-1 2-2 2-0 0-0 1-1 0-0 2-0
Talavera 3-1 2-0 1-1 2-1 2-2 4-0 2-0 4-1 2-0 1-0 1-0 3-1 2-0 3-0 2-2 6-1 2-0 1-2
Tarancón 1-1 1-1 0-2 2-0 0-5 3-1 0-1 1-0 3-0 2-1 1-0 4-2 1-1 0-0 2-2 1-3 2-1 1-1
Villacañas 1-2 0-1 0-0 5-0 1-0 1-1 1-2 1-1 0-1 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 0-3 0-2
Villarrobledo 0-0 3-1 1-1 5-1 1-0 1-0 3-2 1-1 0-0 0-0 5-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 3-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Talavera 36 51 20 11 5 64 28 18 31 14 3 1 43 12 18 20 6 8 4 21 16
2 Guadalajara 36 48 19 10 7 48 29 18 27 11 5 2 28 11 18 21 8 5 5 20 18
3 Conquense 36 45 17 11 8 44 25 18 27 11 5 2 24 10 18 18 6 6 6 20 15
4 Socuéllamos 36 45 16 13 7 51 33 18 23 8 7 3 25 17 18 22 8 6 4 26 16
5 Alcázar 36 44 17 10 9 49 29 18 29 12 5 1 33 9 18 15 5 5 8 16 20
6 Villarrobledo 36 41 12 17 7 40 28 18 25 8 9 1 27 10 18 16 4 8 6 13 18
7 At. Albacete 36 37 13 11 12 38 29 18 25 11 3 4 27 12 18 12 2 8 8 11 17
8 Tarancón 36 37 13 11 12 50 60 18 22 8 6 4 25 22 18 15 5 5 8 25 38
9 Los Yébenes 36 37 13 11 12 38 33 18 20 7 6 5 21 15 18 17 6 5 7 17 18
10 Daimiel 36 35 13 9 14 37 43 18 24 9 6 3 23 12 18 11 4 3 11 14 31
11 Motilla 36 34 12 10 14 40 40 18 20 9 2 7 26 18 18 14 3 8 7 14 22
12 Quintanar 36 34 8 18 10 30 36 18 23 7 9 2 21 13 18 11 1 9 8 9 23
13 Portillo 36 33 9 15 12 29 32 18 19 6 7 5 15 12 18 14 3 8 7 14 20
14 La Solana 36 32 13 6 17 54 60 18 23 10 3 5 37 22 18 9 3 3 12 17 38
15 Manzanares 36 27 6 15 15 32 58 18 15 3 9 6 16 26 18 12 3 6 9 16 32
16 Azuqueca 36 27 9 9 18 35 54 18 21 7 7 4 25 17 18 6 2 2 14 10 37
17 Madridejos 36 27 9 9 18 38 48 18 17 6 5 7 23 21 18 10 3 4 11 15 27
18 Almagro 36 27 10 7 19 27 50 18 18 7 4 7 19 21 18 9 3 3 12 8 29
19 Villacañas 36 23 6 11 19 28 57 18 14 4 6 8 15 19 18 9 2 5 11 13 38

Campeón: Talavera
Liguilla de Ascenso: Talavera, Guadalajara, Conquense y Socuéllamos
Descenso: Madridejos, Almagro y Villacañas

El Fuensalida se retiró de la competición una vez iniciada, anulándose los
resultados de todos sus partidos disputados hasta la fecha.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-1


Tabla Resul. Alma Caud Fabr Fuen
zán al il labr
ada
Almazán 0-2 1-2 3-1
Caudal 4-0 0-0 2-1
Fabril 2-2 2-2 2-0
Fuenlabrada 9-1 3-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fabril 6 9 3 3 0 9 5 3 4 1 2 0 6 4 3 5 2 1 0 3 1
2 Caudal 6 8 3 2 1 10 6 3 5 2 1 0 6 1 3 3 1 1 1 4 5
3 Fuenlabrada 6 4 2 0 4 14 9 3 4 2 0 1 12 2 3 0 0 0 3 2 7
4 Almazán 6 3 1 1 4 7 20 3 2 1 0 2 4 5 3 1 0 1 2 3 15

Ascenso a Segunda B: Fabril


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-2


Tabla Resul. Lalí Puma Vald Zamo
n rín emor ra
o
Lalín 4-0 5-0 1-0
Pumarín 2-0 2-1 1-3
Valdemoro 3-2 3-1 0-2
Zamora 1-4 3-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lalín 6 8 4 0 2 16 6 3 6 3 0 0 10 0 3 2 1 0 2 6 6
2 Zamora 6 8 4 0 2 12 7 3 4 2 0 1 7 5 3 4 2 0 1 5 2
3 Valdemoro 6 4 2 0 4 8 15 3 4 2 0 1 6 5 3 0 0 0 3 2 10
4 Pumarín 6 4 2 0 4 6 14 3 4 2 0 1 5 4 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Lalín


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-3


Tabla Resul. At. Berg Mosc R. M
Burg anti onia adri
alés ños d C
At. Burgalés 0-0 0-0 2-0
Bergantiños 3-2 1-1 1-2
Mosconia 1-0 2-1 1-0
R. Madrid C 4-1 4-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mosconia 6 10 4 2 0 7 3 3 6 3 0 0 4 1 3 4 1 2 0 3 2
2 R. Madrid C 6 6 3 0 3 11 9 3 4 2 0 1 9 5 3 2 1 0 2 2 4
3 Bergantiños 6 4 1 2 3 8 11 3 3 1 1 1 5 5 3 1 0 1 2 3 6
4 At. Burgalés 6 4 1 2 3 5 8 3 4 1 2 0 2 0 3 0 0 0 3 3 8

Ascenso a Segunda B: Mosconia


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-4


Tabla Resul. Bure Hisp Parl Vall
la ano a adol
id P
r.
Burela 1-0 2-0 2-2
Hispano 0-1 3-1 0-1
Parla 0-1 0-1 0-1
Valladolid Pr. 1-0 2-0 7-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 6 11 5 1 0 14 2 3 6 3 0 0 10 0 3 5 2 1 0 4 2
2 Burela 6 9 4 1 1 7 3 3 5 2 1 0 5 2 3 4 2 0 1 2 1
3 Hispano 6 4 2 0 4 4 6 3 2 1 0 2 3 3 3 2 1 0 2 1 3
4 Parla 6 0 0 0 6 1 15 3 0 0 0 3 0 3 3 0 0 0 3 1 12

Ascenso a Segunda B: Valladolid Pr.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-1


Tabla Resul. Amor Frag Lare Peña
ebie a do Spo
ta rt
Amorebieta 0-0 3-2 0-0
Fraga 4-1 2-1 1-1
Laredo 4-0 0-0 0-1
Peña Sport 0-1 0-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fraga 6 8 2 4 0 7 3 3 5 2 1 0 7 3 3 3 0 3 0 0 0
2 Amorebieta 6 6 2 2 2 5 10 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 2 8
3 Peña Sport 6 6 1 4 1 5 5 3 2 0 2 1 3 4 3 4 1 2 0 2 1
4 Laredo 6 4 1 2 3 10 9 3 3 1 1 1 4 1 3 1 0 1 2 6 8

Ascenso a Segunda B: Fraga


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-2


Tabla Resul. Cala Logr Pont Tolo
tayu oñés ejos sa
d Pr.
Calatayud 1-3 4-0 0-2
Logroñés Pr. 1-1 4-0 1-1
Pontejos 0-0 3-0 2-1
Tolosa 2-1 0-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés Pr. 6 8 3 2 1 11 6 3 4 1 2 0 6 2 3 4 2 0 1 5 4
2 Tolosa 6 7 3 1 2 8 6 3 4 2 0 1 4 3 3 3 1 1 1 4 3
3 Pontejos 6 5 2 1 3 5 11 3 5 2 1 0 5 1 3 0 0 0 3 0 10
4 Calatayud 6 4 1 2 3 7 8 3 2 1 0 2 5 5 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Logroñés Pr.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-3


Tabla Resul. Alfa Barb Barq Hern
ro astr uere ani
o ño
Alfaro 1-1 1-0 1-0
Barbastro 4-2 3-0 1-0
Barquereño 3-1 1-0 0-2
Hernani 1-0 3-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hernani 6 8 4 0 2 8 2 3 6 3 0 0 6 0 3 2 1 0 2 2 2
2 Barbastro 6 7 3 1 2 9 7 3 6 3 0 0 8 2 3 1 0 1 2 1 5
3 Alfaro 6 5 2 1 3 6 9 3 5 2 1 0 3 1 3 0 0 0 3 3 8
4 Barquereño 6 4 2 0 4 4 9 3 4 2 0 1 4 3 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Hernani


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-4


Tabla Resul. Elgó Esco Sabi Tude
ibar bedo ñáni lano
go
Elgóibar 0-2 2-0 2-0
Escobedo 1-0 0-0 0-1
Sabiñánigo 1-1 6-1 2-0
Tudelano 2-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tudelano 6 7 3 1 2 7 5 3 5 2 1 0 6 1 3 2 1 0 2 1 4
2 Sabiñánigo 6 6 2 2 2 9 7 3 5 2 1 0 9 2 3 1 0 1 2 0 5
3 Escobedo 6 6 2 2 2 5 8 3 3 1 1 1 1 1 3 3 1 1 1 4 7
4 Elgóibar 6 5 2 1 3 5 6 3 4 2 0 1 4 2 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda B: Tudelano


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-1


Tabla Resul. Deni Gim. Mar Pl.
a Tar Meno Calv
rago r iá
na
Denia 1-3 1-0 1-1
Gim. Tarragona 2-1 2-0 3-0
Mar Menor 3-1 0-3 0-2
Pl. Calviá 0-0 0-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 6 11 5 1 0 13 2 3 6 3 0 0 7 1 3 5 2 1 0 6 1
2 Pl. Calviá 6 7 2 3 1 7 5 3 4 1 2 0 4 1 3 3 1 1 1 3 4
3 Denia 6 4 1 2 3 5 9 3 3 1 1 1 3 4 3 1 0 1 2 2 5
4 Mar Menor 6 2 1 0 5 4 13 3 2 1 0 2 3 6 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Gim. Tarragona


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-2


Tabla Resul. Águi Bany Ibiz Oliv
las oles a a
Águilas 4-1 0-1 0-2
Banyoles 0-3 1-1 0-1
Ibiza 0-2 1-0 0-1
Oliva 0-1 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oliva 6 9 4 1 1 6 2 3 3 1 1 1 2 2 3 6 3 0 0 4 0
2 Águilas 6 8 4 0 2 10 4 3 2 1 0 2 4 4 3 6 3 0 0 6 0
3 Ibiza 6 5 2 1 3 3 5 3 2 1 0 2 1 3 3 3 1 1 1 2 2
4 Banyoles 6 2 0 2 4 3 11 3 1 0 1 2 1 5 3 1 0 1 2 2 6

Ascenso a Segunda B: Oliva


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-3


Tabla Resul. Bala Cala Impe Vill
guer d’O rial arre
r al
Balaguer 0-1 4-0 2-1
Cala d’Or 0-1 1-1 2-3
Imperial 3-1 3-1 0-1
Villarreal 3-0 8-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villarreal 6 10 5 0 1 17 5 3 6 3 0 0 12 1 3 4 2 0 1 5 4
2 Balaguer 6 6 3 0 3 8 8 3 4 2 0 1 6 2 3 2 1 0 2 2 6
3 Imperial 6 5 2 1 3 7 9 3 4 2 0 1 6 3 3 1 0 1 2 1 6
4 Cala d’Or 6 3 1 1 4 6 16 3 1 0 1 2 3 5 3 2 1 0 2 3 11

Ascenso a Segunda B: Villarreal


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-4


Tabla Resul. At. Roda Rold Suec
Bale Bar án a
ares à
At. Baleares 0-1 1-2 1-1
Roda Barà 1-1 1-2 0-0
Roldán 2-1 1-0 0-0
Sueca 0-1 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Roldán 6 11 5 1 0 9 4 3 5 2 1 0 3 1 3 6 3 0 0 6 3
2 Roda Barà 6 5 1 3 2 4 5 3 2 0 2 1 2 3 3 3 1 1 1 2 2
3 At. Baleares 6 4 1 2 3 5 7 3 1 0 1 2 2 4 3 3 1 1 1 3 3
4 Sueca 6 4 0 4 2 3 5 3 1 0 1 2 2 4 3 3 0 3 0 1 1

Ascenso a Segunda B: Roldán


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-1


Tabla Resul. Guad Marb Plas San
alaj ella enci Roqu
ara a e
Guadalajara 1-0 1-3 1-0
Marbella 1-0 2-1 1-0
Plasencia 2-1 0-0 2-1
San Roque 1-0 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 6 9 4 1 1 5 2 3 6 3 0 0 4 1 3 3 1 1 1 1 1
2 Plasencia 6 8 3 2 1 8 5 3 5 2 1 0 4 2 3 3 1 1 1 4 3
3 Guadalajara 6 4 2 0 4 4 7 3 4 2 0 1 3 3 3 0 0 0 3 1 4
4 San Roque 6 3 1 1 4 2 5 3 3 1 1 1 1 1 3 0 0 0 3 1 4

Ascenso a Segunda B: Marbella


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-2


Tabla Resul. Cádi Conq Pol. Vill
z B uens Eji anov
e do ense
Cádiz B 3-1 0-0 0-2
Conquense 5-2 1-1 0-1
Pol. Ejido 1-0 1-0 1-0
Villanovense 1-0 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Ejido 6 9 3 3 0 4 1 3 6 3 0 0 3 0 3 3 0 3 0 1 1
2 Villanovense 6 9 4 1 1 5 1 3 5 2 1 0 2 0 3 4 2 0 1 3 1
3 Conquense 6 3 1 1 4 7 9 3 3 1 1 1 6 4 3 0 0 0 3 1 5
4 Cádiz B 6 3 1 1 4 5 10 3 3 1 1 1 3 3 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Pol. Ejido

Finalizada la temporada, el Ceuta descendió a Tercera División por no pagar a
sus jugadores, siendo reemplazado por el Villanovense, mejor subcampeón de los
grupos D-1, D-2, D-3 y D-4.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-3


Tabla Resul. Don Márm Port Socu
Beni ol M uens élla
to acae e mos
l
Don Benito 2-0 2-2 3-0
Mármol Macael 3-2 0-1 2-1
Portuense 1-1 1-0 2-1
Socuéllamos 1-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Portuense 6 9 3 3 0 8 5 3 5 2 1 0 4 2 3 4 1 2 0 4 3
2 Don Benito 6 7 2 3 1 11 7 3 5 2 1 0 7 2 3 2 0 2 1 4 5
3 Mármol Macael 6 4 2 0 4 6 9 3 4 2 0 1 5 4 3 0 0 0 3 1 5
4 Socuéllamos 6 4 1 2 3 6 10 3 4 1 2 0 4 3 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Portuense


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-4


Tabla Resul. Cace Écij Jaén Tala
reño a vera
Cacereño 1-1 1-2 1-0
Écija 3-0 0-0 1-1
Jaén 1-0 1-0 1-0
Talavera 2-0 1-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 6 11 5 1 0 7 1 3 6 3 0 0 3 0 3 5 2 1 0 4 1
2 Talavera 6 5 2 1 3 4 5 3 4 2 0 1 3 2 3 1 0 1 2 1 3
3 Écija 6 5 1 3 2 5 4 3 4 1 2 0 4 1 3 1 0 1 2 1 3
4 Cacereño 6 3 1 1 4 3 9 3 3 1 1 1 3 3 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Jaén


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Corr Masp Mens Real
alej alom ajer ejos
o as o
Corralejo 1-3 0-0 0-0
Maspalomas 5-2 3-3 3-1
Mensajero 4-1 1-1 0-1
Realejos 0-0 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Maspalomas 6 8 3 2 1 16 11 3 5 2 1 0 11 6 3 3 1 1 1 5 5
2 Realejos 6 7 2 3 1 5 4 3 4 1 2 0 3 1 3 3 1 1 1 2 3
3 Mensajero 6 6 1 4 1 8 6 3 3 1 1 1 5 3 3 3 0 3 0 3 3
4 Corralejo 6 3 0 3 3 4 12 3 2 0 2 1 1 3 3 1 0 1 2 3 9

Ascenso a Segunda B: Maspalomas


 

                              Temporada 1991-1992

Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Cádi Dep. Espa Logr Mall Osas Ovie Real Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
cete Madr Bil elon z Cor ñol oñés orca una do Bur Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a uña gos rid ieda Gij id
d ón
Albacete 3-1 4-0 1-1 0-1 3-0 3-2 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-3 0-1 0-0 0-2 1-1 1-0 3-1 1-1
At. Madrid 4-1 3-1 2-2 5-1 1-2 3-0 2-1 3-0 1-0 3-1 2-0 2-0 5-1 0-3 2-1 1-0 1-0 5-1 2-1
Ath. Bilbao 1-0 3-2 0-2 3-1 0-0 0-2 1-2 2-0 2-1 0-0 0-0 1-4 2-1 0-2 2-0 3-1 2-3 2-0 1-0
Barcelona 7-1 1-0 2-0 4-1 4-1 4-3 1-0 3-0 2-0 1-2 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 5-3 3-1 2-1 3-1
Cádiz 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 2-1 2-0 1-3 2-2 3-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0
Dep. Coruña 2-2 1-1 0-0 0-4 1-1 2-2 2-2 1-0 0-0 0-0 2-2 0-3 0-0 3-1 5-2 1-1 0-1 1-0 3-0
Español 2-0 1-2 2-0 0-4 3-1 0-3 3-0 3-2 3-2 0-1 0-0 1-5 2-0 1-1 2-0 2-2 0-0 0-2 1-0
Logroñés 1-1 1-0 0-1 2-2 2-1 2-1 2-1 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-2
Mallorca 0-1 0-2 1-2 1-2 1-0 4-2 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-0 2-1 1-0 0-1 0-2 0-1 1-1 0-1
Osasuna 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 2-0 0-1 1-1 1-0
Oviedo 0-1 0-1 1-1 0-2 2-1 2-1 1-0 2-3 0-0 3-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-2 2-1 2-1
Real Burgos 3-1 1-1 2-0 2-2 1-1 0-0 2-1 2-0 0-0 4-0 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 3-1 2-1 1-0 0-1
Real Madrid 2-1 3-2 5-0 1-1 1-1 1-0 7-0 3-0 2-0 5-2 0-0 2-0 4-1 3-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0
Real Sociedad 0-1 0-2 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 4-0 1-0 0-0 2-1 4-0 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0
Sevilla 3-0 0-1 1-2 4-2 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0 1-0 1-1 3-2 1-0 2-2 2-1 4-1 2-3 2-1 3-0
Sporting Gijón 0-2 0-1 3-2 2-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-4 0-1 2-1 1-1 0-3 1-0 1-2
Tenerife 2-3 0-1 4-1 2-1 3-1 1-0 0-1 3-0 0-1 0-0 1-0 4-1 3-2 0-0 4-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Valencia 1-1 2-0 3-1 1-0 4-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-2 6-3 1-1 2-1 1-2 3-2 3-1 1-0 3-1 0-1
Valladolid 1-0 0-1 1-1 0-6 2-2 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-2 1-0 0-1 2-2 1-4 0-0
Zaragoza 1-0 1-0 1-0 0-4 3-0 1-0 1-1 3-2 1-2 2-0 3-2 1-0 1-1 1-3 1-1 3-1 3-0 0-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 55 23 9 6 87 37 19 33 15 3 1 48 17 19 22 8 6 5 39 20
2 Real Madrid 38 54 23 8 7 78 32 19 35 16 3 0 47 11 19 19 7 5 7 31 21
3 At. Madrid 38 53 24 5 9 67 35 19 33 16 1 2 47 16 19 20 8 4 7 20 19
4 Valencia 38 47 20 7 11 63 42 19 28 12 4 3 37 19 19 19 8 3 8 26 23
5 Real Sociedad 38 44 16 12 10 44 38 19 28 11 6 2 27 11 19 16 5 6 8 17 27
6 Zaragoza 38 41 17 7 14 40 41 19 27 12 3 4 29 20 19 14 5 4 10 11 21
7 Albacete 38 40 16 8 14 45 47 19 26 11 4 4 28 14 19 14 5 4 10 17 33
8 Sporting Gijón 38 38 15 8 15 37 43 19 23 10 3 6 22 20 19 15 5 5 9 15 23
9 Real Burgos 38 37 12 13 13 40 43 19 25 10 5 4 25 13 19 12 2 8 9 15 30
10 Logroñés 38 36 13 10 15 36 51 19 25 9 7 3 20 13 19 11 4 3 12 16 38
11 Oviedo 38 36 14 8 16 41 46 19 27 12 3 4 27 16 19 9 2 5 12 14 30
12 Sevilla 38 34 13 8 17 48 45 19 26 11 4 4 33 18 19 8 2 4 13 15 27
13 Tenerife 38 34 12 10 16 46 50 19 26 11 4 4 30 14 19 8 1 6 12 16 36
14 Ath. Bilbao 38 33 13 7 18 38 58 19 23 10 3 6 25 21 19 10 3 4 12 13 37
15 Osasuna 38 33 10 13 15 30 40 19 24 9 6 4 18 10 19 9 1 7 11 12 30
16 Español 38 32 12 8 18 43 60 19 22 9 4 6 26 25 19 10 3 4 12 17 35
17 Dep. Coruña 38 31 8 15 15 37 48 19 21 5 11 3 24 22 19 10 3 4 12 13 26
18 Cádiz 38 28 7 14 17 32 55 19 21 6 9 4 18 16 19 7 1 5 13 14 39
19 Valladolid 38 27 7 13 18 31 53 19 20 6 8 5 21 25 19 7 1 5 13 10 28
20 Mallorca 38 27 10 7 21 30 49 19 18 7 4 8 19 21 19 9 3 3 13 11 28

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Real Madrid, Valencia, Real Sociedad y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Cádiz
Descenso a Segunda: Valladolid y Mallorca


Segunda División A


Tabla Resul. Avil Barc Beti Bilb Cast Celt Comp Éiba Figu Las Llei Mála Méri Murc Pala Raci Rayo Real Saba Sest
és I elon s ao A elló a oste r eres Palm da ga da ia mós ng S Val Mad dell ao
nd. a B th. n la as anta leca rid
nder no B
Avilés Ind. 1-1 2-2 1-1 2-1 2-3 0-0 0-0 1-1 1-2 0-1 3-2 4-2 3-2 1-0 1-0 0-2 3-0 0-1 0-0
Barcelona B 5-2 1-0 2-0 3-2 4-1 1-0 1-0 0-0 2-1 4-1 2-0 5-3 2-2 1-2 0-1 0-3 3-3 3-0 2-1
Betis 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-1 2-1 3-0 3-0 3-3 2-1 3-1 2-1 1-0 3-0 4-2 1-0 2-0 4-1
Bilbao Ath. 2-0 1-0 3-3 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-5 1-0 1-0 1-2 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-2 3-0
Castellón 1-0 1-1 1-1 3-1 0-2 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 1-1 0-2 1-0 1-2 2-0 2-1 4-1 2-0 2-0
Celta 2-0 2-0 3-0 1-0 1-1 4-1 1-1 2-0 3-0 3-0 3-0 2-2 1-1 3-0 5-0 1-0 2-1 2-0 4-0
Compostela 5-1 1-1 0-0 0-3 0-2 2-0 1-0 0-0 2-0 3-2 1-0 0-1 3-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 1-2
Éibar 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Figueres 1-0 3-0 0-0 3-2 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-3 0-1 2-0 0-0 2-0 0-0 1-2 2-0 2-1 2-0
Las Palmas 2-0 3-1 1-0 0-0 1-2 1-2 0-0 0-1 1-2 1-2 1-2 0-2 1-1 1-2 1-1 3-0 1-2 1-0 0-0
Lleida 2-0 1-1 6-2 4-1 4-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-2 0-1 2-2 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1 1-0
Málaga 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-2 0-1 0-0 0-5 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-1 2-1 0-0 0-0
Mérida 6-0 3-2 3-2 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-2 3-2 0-0 3-0 3-0 2-1 1-1 0-1 2-2 0-1 0-1
Murcia 0-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 2-1 0-1 2-1 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0
Palamós 0-1 0-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-3 3-0 0-0 1-2 1-0 1-0 3-2 2-2 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1
Racing Santander 1-0 3-0 0-1 3-0 2-0 1-1 0-2 0-2 1-2 3-0 0-4 5-2 0-1 3-1 0-3 0-0 2-0 1-0 4-0
Rayo Vallecano 2-0 1-4 3-0 1-0 4-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 4-0 1-0 4-0 2-0 4-0
Real Madrid B 2-1 1-0 3-1 0-3 3-1 0-1 2-2 1-1 1-1 3-3 1-0 1-1 3-2 1-1 0-0 4-0 3-1 2-1 0-2
Sabadell 0-0 1-2 3-0 2-0 0-2 0-1 3-0 1-0 0-2 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-2 0-0 1-2 1-0 1-1
Sestao 1-0 4-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-0 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta 38 53 22 9 7 61 26 19 34 15 4 0 45 7 19 19 7 5 7 16 19
2 Rayo Vallecano 38 48 20 8 10 52 27 19 30 13 4 2 35 8 19 18 7 4 8 17 19
3 Figueres 38 47 16 15 7 43 27 19 25 9 7 3 22 10 19 22 7 8 4 21 17
4 Betis 38 46 18 10 10 54 43 19 35 16 3 0 41 12 19 11 2 7 10 13 31
5 Lleida 38 43 17 9 12 52 36 19 28 12 4 3 35 13 19 15 5 5 9 17 23
6 Barcelona B 38 41 17 7 14 59 53 19 29 13 3 3 41 22 19 12 4 4 11 18 31
7 Mérida 38 41 16 9 13 58 48 19 23 9 5 5 31 18 19 18 7 4 8 27 30
8 Compostela 38 41 15 11 12 36 32 19 23 10 3 6 23 15 19 18 5 8 6 13 17
9 Sabadell 38 38 16 6 16 34 35 19 23 10 3 6 23 14 19 15 6 3 10 11 21
10 Racing Santander 38 37 15 7 16 39 44 19 22 10 2 7 29 19 19 15 5 5 9 10 25
11 Murcia 38 36 11 14 13 32 36 19 25 10 5 4 19 10 19 11 1 9 9 13 26
12 Éibar 38 36 11 14 13 19 22 19 25 8 9 2 12 4 19 11 3 5 11 7 18
13 Bilbao Ath. 38 35 12 11 15 36 40 19 23 9 5 5 22 16 19 12 3 6 10 14 24
14 Palamós 38 35 13 9 16 39 46 19 23 8 7 4 23 17 19 12 5 2 12 16 29
15 Castellón 38 35 13 9 16 42 48 19 24 10 4 5 25 16 19 11 3 5 11 17 32
16 Real Madrid B 38 34 11 12 15 44 55 19 25 9 7 3 31 22 19 9 2 5 12 13 33
17 Sestao 38 32 11 10 17 26 44 19 21 8 5 6 17 12 19 11 3 5 11 9 32
18 Málaga 38 30 10 10 18 25 45 19 19 6 7 6 11 16 19 11 4 3 12 14 29
19 Avilés Ind. 38 27 9 9 20 31 56 19 21 7 7 5 25 21 19 6 2 2 15 6 35
20 Las Palmas 38 25 8 9 21 39 58 19 15 5 5 9 19 20 19 10 3 4 12 20 38

Campeón: Celta
Ascenso a Primera: Celta y Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso a Primera: Figueres y Betis
Descenso a Segunda B: Sestao, Málaga, Avilés Ind. y Las Palmas

En este grupo debería haber militado el Orihuela, pero fue descendido a Segunda
B antes de empezar la temporada, por no haber pagado a sus jugadores. Su lugar
lo ocupó el Barcelona B como mejor subcampeón de los cuatro grupos de liguilla
de ascenso.

Finalizada la temporada, el Murcia fue descendido a Segunda División B por no
completar su conversión a sociedad anónima deportiva, repescándose al Sestao
para ocupar su plaza.

El Málaga tampoco completó dicha conversión, por lo que desapareció para la
temporada siguiente.


Promoción Permanencia en Primera


Final

10-JUN-1992 17-JUN-1992
2-1 DEP. CORUÑA - Betis 0-0
2-0 CÁDIZ - Figueres 1-1


Permanencia en Primera: Dep. Coruña y Cádiz


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ávil Camb Cult Ende Fabr Gim. Lalí Logr Lugo Mosc Numa Oren Ovie Pale Ponf Pont Sala Sp. Tude Vall
a ados . Le sa A il Tor n oñés onia ncia se do B ncia erra eved manc Gijó lano adol
ones s P. rela B dina ra a n B id B
a vega
Ávila 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 1-3 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 4-1 1-1 0-1 1-3 3-1 1-1
Cambados 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1 2-2 0-1 1-1 2-0 2-4 0-0 1-2 0-0 1-1 0-1
Cult. Leonesa 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 0-0 4-0 1-0 3-1 1-1 0-2 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 3-2
Endesa As P. 0-0 2-0 2-2 2-0 3-1 0-1 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 4-2 0-0 1-2 1-0 4-1
Fabril 0-1 3-0 0-2 0-1 0-2 3-1 3-1 1-2 2-0 1-1 1-1 1-1 3-3 5-1 1-1 0-0 0-2 4-1 0-0
Gim. Torrelavega 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 4-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0
Lalín 0-0 1-0 1-0 1-4 2-2 2-1 0-1 3-3 2-0 2-0 1-3 1-0 2-2 0-1 3-0 0-1 1-2 0-0 0-1
Logroñés B 2-0 0-0 0-0 1-1 4-3 0-0 1-1 1-1 3-2 0-0 0-0 0-2 0-2 0-0 0-1 0-5 2-1 0-0 1-3
Lugo 1-0 3-0 0-0 1-1 5-1 1-1 1-1 0-2 1-0 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0
Mosconia 0-1 0-1 0-3 0-1 4-1 1-1 2-1 0-5 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0 1-4 2-0 1-2 2-1 1-1 1-1
Numancia 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 0-1 3-1 0-0 0-2 4-0 1-1 2-0 3-1 2-2 4-1 0-0 0-0 0-2 2-1
Orense 3-0 2-1 2-1 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 6-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 3-1
Oviedo B 2-0 2-1 5-1 3-2 0-1 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 2-3 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0
Palencia 3-1 0-0 0-0 0-0 3-1 4-0 1-1 1-3 1-2 1-1 0-3 1-0 2-0 3-1 0-0 0-2 0-0 0-0 1-0
Ponferradina 0-1 1-2 1-0 0-0 2-0 2-2 1-0 4-3 1-1 2-1 2-2 1-0 0-0 3-1 1-2 0-3 0-1 1-1 1-2
Pontevedra 1-0 2-0 2-0 0-1 3-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 1-0 0-0 1-2 4-1 1-2
Salamanca 1-0 2-0 1-1 4-0 2-3 3-0 0-1 3-0 1-1 5-0 3-0 2-0 5-0 1-1 5-2 4-2 1-0 1-1 2-1
Sp. Gijón B 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-1 3-2 0-1
Tudelano 0-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 3-0 2-0 3-1 1-1 1-2 1-1 0-0 4-0
Valladolid B 3-0 2-0 0-0 0-0 3-1 0-0 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 5-0 0-2 3-1 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 53 20 13 5 65 22 19 30 13 4 2 46 13 19 23 7 9 3 19 9
2 Lugo 38 48 16 16 6 40 24 19 28 11 6 2 24 9 19 20 5 10 4 16 15
3 Sp. Gijón B 38 47 17 13 8 38 22 19 28 10 8 1 21 6 19 19 7 5 7 17 16
4 Endesa As P. 38 45 14 17 7 42 30 19 25 9 7 3 28 14 19 20 5 10 4 14 16
5 Orense 38 44 16 12 10 42 27 19 30 12 6 1 31 9 19 14 4 6 9 11 18
6 Cult. Leonesa 38 44 14 16 8 38 26 19 29 11 7 1 26 9 19 15 3 9 7 12 17
7 Gim. Torrelavega 38 42 14 14 10 31 28 19 30 12 6 1 20 3 19 12 2 8 9 11 25
8 Valladolid B 38 40 16 8 14 44 38 19 25 10 5 4 26 10 19 15 6 3 10 18 28
9 Pontevedra 38 39 14 11 13 40 41 19 23 9 5 5 21 10 19 16 5 6 8 19 31
10 Numancia 38 37 8 21 9 39 34 19 23 7 9 3 26 14 19 14 1 12 6 13 20
11 Oviedo B 38 37 13 11 14 37 40 19 27 11 5 3 32 15 19 10 2 6 11 5 25
12 Palencia 38 35 10 15 13 39 45 19 22 7 8 4 21 15 19 13 3 7 9 18 30
13 Ávila 38 35 11 13 14 30 36 19 22 7 8 4 24 17 19 13 4 5 10 6 19
14 Ponferradina 38 34 11 12 15 45 58 19 20 7 6 6 23 22 19 14 4 6 9 22 36
15 Tudelano 38 34 10 14 14 36 43 19 25 9 7 3 24 11 19 9 1 7 11 12 32
16 Logroñés B 38 34 10 14 14 35 47 19 18 4 10 5 15 22 19 16 6 4 9 20 25
17 Lalín 38 34 11 12 15 38 44 19 19 7 5 7 22 21 19 15 4 7 8 16 23
18 Fabril 38 31 10 11 17 45 56 19 19 6 7 6 28 21 19 12 4 4 11 17 35
19 Cambados 38 26 7 12 19 23 47 19 18 5 8 6 16 17 19 8 2 4 13 7 30
20 Mosconia 38 21 7 7 24 29 68 19 16 6 4 9 18 26 19 5 1 3 15 11 42

Campeón: Salamanca
Liguilla de Ascenso: Salamanca, Lugo, Sp. Gijón B y Endesa As P.
Descenso: Lalín, Fabril, Cambados y Mosconia


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Bara Basc Biné Dep. Frag Gim. Giro Hern Hosp Hues Lemo Manl Moll Osas Real Sant Sant Sp. Zara
rra cald onia far Ala a Tar na ani ital ca na leu erus una Soc And urtz Maho goza
o vés rago et sa B ieda reu i nés B
na d B
Andorra 1-0 1-0 0-0 2-2 1-0 0-0 2-2 2-0 1-2 3-2 0-1 2-1 4-1 2-2 3-1 3-3 2-1 0-1 1-1
Baracaldo 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 2-1 3-0 3-0 4-0 0-0 4-1 5-1 1-1 1-0 2-1 4-0 3-0 0-0
Basconia 3-2 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 2-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 1-1 0-1
Binéfar 1-1 0-0 0-0 0-2 3-1 2-0 0-2 1-1 0-2 0-1 0-0 0-1 1-2 3-1 4-0 1-4 0-1 2-0 1-0
Dep. Alavés 1-0 1-1 1-1 1-0 4-0 1-0 3-1 1-3 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-3 0-0 3-0 1-0
Fraga 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-1 1-1 3-2 0-4 0-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-4 1-0 2-0 0-0 2-5
Gim. Tarragona 2-2 3-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-2 3-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 3-0 0-1 2-1
Girona 1-1 2-0 2-1 1-0 4-1 3-1 1-1 1-0 2-1 3-0 4-0 0-0 1-1 2-4 3-1 0-3 2-1 6-2 4-2
Hernani 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 1-2 3-0 2-1 3-2 5-2 2-1 2-1 3-1 1-0 0-1 3-3 1-2 1-1 1-1
Hospitalet 3-2 5-2 4-3 2-1 0-1 1-1 1-0 1-2 4-0 1-2 3-0 0-2 3-2 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-0
Huesca 3-3 0-0 2-0 2-2 0-1 1-1 1-4 0-1 1-1 1-4 1-0 0-0 3-1 1-4 1-2 1-1 1-2 0-1 1-1
Lemona 1-4 1-0 2-3 2-1 0-0 4-0 0-0 1-2 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-2 2-2 0-0 1-1 1-3
Manlleu 2-1 3-0 8-0 2-3 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 4-1 2-0 3-1 1-1 0-1 1-2 4-0 2-1 2-0
Mollerussa 3-6 2-2 4-0 3-0 1-3 2-2 0-2 2-1 0-3 0-1 4-2 1-2 1-4 2-0 1-4 0-2 2-2 1-2 0-0
Osasuna B 1-1 0-0 2-0 4-0 1-1 4-0 4-0 1-2 3-0 2-1 2-2 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0
Real Sociedad B 2-1 0-0 0-1 3-0 2-0 2-1 1-1 3-2 3-0 0-1 1-0 4-0 0-1 5-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1
Sant Andreu 1-2 2-0 3-0 1-0 2-1 6-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 4-0 1-2 2-0 1-1 3-1 4-0 2-1 2-1
Santurtzi 0-3 0-0 0-1 2-0 0-2 2-0 1-0 1-0 0-0 0-3 2-0 3-0 1-0 1-2 4-0 0-0 0-1 1-0 1-0
Sp. Mahonés 0-0 1-2 2-1 2-1 0-1 5-0 1-4 1-1 2-1 0-1 3-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-2
Zaragoza B 0-3 2-0 1-1 3-0 0-2 1-0 3-1 0-0 2-2 2-2 1-3 1-2 3-3 2-2 3-0 1-0 1-2 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sant Andreu 38 54 23 8 7 70 35 19 31 14 3 2 38 11 19 23 9 5 5 32 24
2 Manlleu 38 49 20 9 9 61 32 19 29 13 3 3 41 13 19 20 7 6 6 20 19
3 Girona 38 48 19 10 9 66 44 19 30 13 4 2 42 20 19 18 6 6 7 24 24
4 Dep. Alavés 38 48 19 10 9 51 31 19 29 12 5 2 31 12 19 19 7 5 7 20 19
5 Hospitalet 38 46 21 4 13 65 44 19 28 13 2 4 37 20 19 18 8 2 9 28 24
6 Andorra 38 44 14 16 8 64 46 19 25 9 7 3 30 20 19 19 5 9 5 34 26
7 Baracaldo 38 44 14 16 8 49 33 19 31 12 7 0 38 8 19 13 2 9 8 11 25
8 Real Sociedad B 38 42 18 6 14 49 38 19 28 12 4 3 32 12 19 14 6 2 11 17 26
9 Gim. Tarragona 38 40 13 14 11 45 41 19 27 10 7 2 30 17 19 13 3 7 9 15 24
10 Osasuna B 38 37 13 11 14 54 45 19 28 11 6 2 33 10 19 9 2 5 12 21 35
11 Zaragoza B 38 35 11 13 14 47 47 19 21 7 7 5 28 24 19 14 4 6 9 19 23
12 Sp. Mahonés 38 35 12 11 15 35 45 19 21 8 5 6 21 17 19 14 4 6 9 14 28
13 Basconia 38 35 11 13 14 36 52 19 22 7 8 4 20 17 19 13 4 5 10 16 35
14 Hernani 38 35 11 13 14 49 53 19 25 9 7 3 33 21 19 10 2 6 11 16 32
15 Lemona 38 35 12 11 15 33 50 19 22 8 6 5 25 22 19 13 4 5 10 8 28
16 Santurtzi 38 33 13 7 18 29 45 19 23 10 3 6 19 12 19 10 3 4 12 10 33
17 Fraga 38 27 8 11 19 29 68 19 20 7 6 6 17 24 19 7 1 5 13 12 44
18 Huesca 38 25 7 11 20 41 68 19 14 3 8 8 20 29 19 11 4 3 12 21 39
19 Mollerussa 38 24 7 10 21 46 78 19 14 5 4 10 29 38 19 10 2 6 11 17 40
20 Binéfar 38 24 7 10 21 30 54 19 17 6 5 8 19 19 19 7 1 5 13 11 35

Campeón: Sant Andreu
Liguilla de Ascenso: Sant Andreu, Manlleu, Girona y Dep. Alavés
Descenso: Fraga, Huesca, Mollerussa y Binéfar

En este grupo debería haber militado el Barcelona B, pero fue ascendido a
Segunda división para reemplazar al Orihuela, que descendió por no pagar a sus
jugadores. El puesto del Barcelona B fue ocupado por el Mahonés, del grupo III,
en el que se ubicó al Orihuela.


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alco Alzi At. Beni Cart Elch Gand Geta Hérc Lega Leva Oliv Orih Rold Tome Torr Torr Vald Vill Yecl
yano ra Madr dorm agen e ía fe ules nés nte a uela án llos ent evie epeñ arre ano
id B a o ja as al
Alcoyano 3-0 1-3 0-1 1-2 1-1 6-1 0-0 2-2 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 3-2 5-0 1-0 5-1 0-0 0-0
Alzira 0-2 0-2 0-3 0-4 0-4 1-3 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-2 1-0 2-1 0-2 1-1 0-2
At. Madrid B 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 0-3 0-0 1-0 1-1 1-3 0-2 3-1 4-0 1-1 3-1 1-2 0-2
Benidorm 1-1 2-0 1-0 0-2 0-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 1-3 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 2-2 1-0
Cartagena 3-1 2-0 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 2-2 2-0 1-0 0-0 4-0 2-0 2-0 1-0 0-0
Elche 0-0 2-1 0-2 1-1 1-1 3-2 0-0 4-1 0-0 3-0 6-0 4-0 3-0 1-0 4-0 1-1 2-0 1-1 3-1
Gandía 1-2 4-0 0-0 1-3 0-0 1-3 0-1 0-0 0-2 2-0 4-0 0-2 0-0 0-3 2-2 3-0 1-0 0-0 3-6
Getafe 1-1 5-2 1-0 1-0 3-2 1-1 3-2 4-2 1-0 0-2 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Hércules 1-0 6-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-1 5-0 0-0 1-0 3-0 3-2 3-1 1-1 7-1 5-0 2-0 2-2 0-1
Leganés 0-0 0-0 0-4 2-2 0-0 1-1 2-2 0-0 0-3 1-2 1-0 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0
Levante 1-0 4-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 3-0 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1
Oliva 3-0 2-1 1-2 2-1 0-0 0-1 0-2 2-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 0-0 4-0 0-1 1-1 1-2 2-0
Orihuela 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 3-3 2-0 1-3 1-0 0-0 0-0 1-0
Roldán 0-1 3-1 1-2 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 0-1 0-4
Tomelloso 1-0 4-0 1-1 2-2 1-2 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2 1-1 3-1 2-1 3-1 2-0 0-0 4-1 1-1 1-0
Torrent 0-0 3-2 0-2 0-2 0-2 1-1 0-0 1-3 0-2 1-2 0-4 3-1 1-3 1-1 0-2 0-0 2-2 2-3 2-2
Torrevieja 1-1 3-0 1-2 0-1 1-2 2-0 1-0 2-1 0-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 0-1
Valdepeñas 0-3 2-0 0-0 0-3 0-1 3-1 0-1 1-1 1-0 0-3 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 3-3 3-1 2-2
Villarreal 3-1 3-2 2-0 2-0 1-1 2-2 4-0 2-1 3-2 2-4 1-3 2-1 2-0 2-1 2-1 3-0 4-0 1-0 2-1
Yeclano 0-0 7-1 1-0 4-0 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 2-2 1-0 5-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 38 56 21 14 3 49 15 19 31 13 5 1 28 5 19 25 8 9 2 21 10
2 Villarreal 38 51 19 13 6 61 39 19 32 15 2 2 43 20 19 19 4 11 4 18 19
3 Yeclano 38 50 19 12 7 59 30 19 32 13 6 0 36 11 19 18 6 6 7 23 19
4 Elche 38 48 16 16 6 61 32 19 29 11 7 1 39 11 19 19 5 9 5 22 21
5 Hércules 38 46 19 8 11 64 34 19 29 12 5 2 43 11 19 17 7 3 9 21 23
6 Getafe 38 45 17 11 10 42 32 19 30 13 4 2 30 13 19 15 4 7 8 12 19
7 At. Madrid B 38 43 18 7 13 43 34 19 23 10 3 6 23 20 19 20 8 4 7 20 14
8 Leganés 38 42 13 16 9 35 34 19 22 6 10 3 17 17 19 20 7 6 6 18 17
9 Alcoyano 38 40 13 14 11 47 32 19 24 9 6 4 34 15 19 16 4 8 7 13 17
10 Torrevieja 38 39 15 9 14 34 38 19 26 12 2 5 24 11 19 13 3 7 9 10 27
11 Levante 38 39 13 13 12 36 29 19 24 7 10 2 21 11 19 15 6 3 10 15 18
12 Tomelloso 38 38 12 14 12 46 35 19 25 9 7 3 32 17 19 13 3 7 9 14 18
13 Benidorm 38 38 13 12 13 38 38 19 21 7 7 5 16 15 19 17 6 5 8 22 23
14 Orihuela 38 37 14 9 15 36 44 19 28 10 8 1 21 10 19 9 4 1 14 15 34
15 Valdepeñas 38 31 9 13 16 31 48 19 22 8 6 5 22 21 19 9 1 7 11 9 27
16 Gandía 38 30 9 12 17 42 55 19 16 5 6 8 22 24 19 14 4 6 9 20 31
17 Roldán 38 27 9 9 20 30 47 19 21 8 5 6 18 14 19 6 1 4 14 12 33
18 Oliva 38 26 9 8 21 37 59 19 20 8 4 7 22 16 19 6 1 4 14 15 43
19 Torrent 38 18 3 12 23 28 83 19 11 2 7 10 17 34 19 7 1 5 13 11 49
20 Alzira 38 16 6 4 28 24 85 19 15 6 3 10 12 27 19 1 0 1 18 12 58

Campeón: Cartagena
Liguilla de Ascenso: Cartagena, Villarreal, Yeclano y Elche
Descenso: Gandía, Roldán, Oliva, Torrent y Alzira

El Orihuela militó en este grupo, después de haber sido descendido de Segunda
por no pagar a sus jugadores. Por este motivo, el Mahonés pasó al Grupo II y de
este ascendió el Barcelona B.

El Gandía descendió por ser el peor decimosexto de los cuatro grupos.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Bada Beti Córd Este Extr Fuen Gran Jaén Line Los Marb Mari Masp Pol. Port Recr Sanl U.D. Vill Xere
joz s B oba pona emad giro ada nse Boli ella no T alom Eji uens . Hu uque Meli anov z
ura la ches f. S as do e elva ño lla ense
ur
Badajoz 4-1 2-0 4-0 3-1 4-0 1-4 3-1 0-0 3-0 3-1 3-1 6-1 0-0 3-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-1
Betis B 0-0 0-0 4-1 0-1 5-2 2-1 3-1 0-1 3-1 0-1 2-0 4-1 1-0 4-0 1-0 5-0 0-1 3-1 0-2
Córdoba 1-0 0-0 3-0 0-2 5-1 1-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 1-1 1-0 4-0 3-0 1-1
Estepona 3-5 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-2
Extremadura 0-0 2-0 2-0 1-1 4-0 0-0 2-0 1-1 6-0 0-3 3-1 1-1 7-2 4-0 1-1 2-0 3-0 4-0 2-1
Fuengirola 0-2 0-3 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-2 0-5 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2
Granada 4-1 0-2 1-0 0-0 0-0 3-0 3-1 1-0 1-0 1-2 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 3-2 0-3
Jaén 3-0 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1 0-0 3-1 2-0 0-0 2-1 0-1 0-0 2-2 3-0 3-1 2-0 1-0 0-1
Linense 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-2 0-0 2-1 5-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-2 2-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Los Boliches 0-3 3-1 2-1 0-0 1-3 2-2 1-5 0-1 2-3 0-1 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 0-2 4-3 4-1 1-0
Marbella 2-1 1-0 0-0 1-2 2-2 2-0 6-1 1-0 0-0 4-1 5-0 1-0 1-0 5-0 2-3 2-0 1-1 3-1 1-0
Marino Tf. Sur 0-0 2-1 2-1 3-1 1-0 3-1 2-1 0-0 0-0 2-2 2-3 1-0 0-2 1-0 1-0 2-3 2-0 0-0 1-0
Maspalomas 0-2 0-0 2-1 0-0 2-4 1-0 3-1 0-0 1-3 8-1 0-1 1-2 4-1 0-1 0-2 1-0 1-1 8-1 1-0
Pol. Ejido 4-0 2-0 3-0 0-2 0-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-1 4-0 0-0
Portuense 0-2 0-0 0-0 4-0 2-0 3-1 0-2 1-2 1-1 2-0 2-4 1-0 0-0 2-0 0-1 1-2 0-2 1-1 1-1
Recr. Huelva 1-0 2-0 0-3 2-1 1-1 2-0 1-1 0-3 1-1 6-1 0-1 6-1 2-0 3-0 3-3 1-1 0-0 1-0 3-1
Sanluqueño 0-0 0-2 2-2 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 4-3 3-1 1-1 2-0 3-0 0-3
U.D.Melilla 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 3-0 0-2 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Villanovense 0-4 1-4 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0
Xerez 0-2 1-0 0-3 2-0 2-2 2-0 1-0 2-1 1-1 3-1 1-0 8-0 0-1 3-1 0-0 0-1 0-1 1-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 38 56 24 8 6 63 25 19 30 13 4 2 40 12 19 26 11 4 4 23 13
2 Badajoz 38 53 23 7 8 71 30 19 34 16 2 1 49 11 19 19 7 5 7 22 19
3 Extremadura 38 48 16 16 6 65 31 19 30 12 6 1 45 11 19 18 4 10 5 20 20
4 Linense 38 47 16 15 7 45 29 19 29 13 3 3 31 13 19 18 3 12 4 14 16
5 Pol. Ejido 38 45 18 9 11 46 36 19 30 13 4 2 30 6 19 15 5 5 9 16 30
6 Recr. Huelva 38 44 16 12 10 49 35 19 26 10 6 3 35 18 19 18 6 6 7 14 17
7 Betis B 38 42 18 6 14 54 34 19 26 12 2 5 37 14 19 16 6 4 9 17 20
8 Xerez 38 41 17 7 14 49 31 19 25 11 3 5 31 15 19 16 6 4 9 18 16
9 Granada 38 40 14 12 12 47 43 19 25 10 5 4 25 17 19 15 4 7 8 22 26
10 Jaén 38 39 15 9 14 43 36 19 26 10 6 3 26 11 19 13 5 3 11 17 25
11 Córdoba 38 38 13 12 13 45 34 19 27 10 7 2 29 11 19 11 3 5 11 16 23
12 Marino Tf. Sur 38 37 13 11 14 38 55 19 27 11 5 3 25 15 19 10 2 6 11 13 40
13 Estepona 38 34 11 12 15 33 44 19 23 9 5 5 23 15 19 11 2 7 10 10 29
14 U.D.Melilla 38 34 10 14 14 21 33 19 22 6 10 3 10 7 19 12 4 4 11 11 26
15 Portuense 38 33 9 15 14 34 49 19 18 6 6 7 21 19 19 15 3 9 7 13 30
16 Maspalomas 38 33 12 9 17 48 46 19 20 8 4 7 33 21 19 13 4 5 10 15 25
17 Sanluqueño 38 31 10 11 17 33 51 19 20 5 10 4 20 18 19 11 5 1 13 13 33
18 Fuengirola 38 25 9 7 22 26 65 19 20 7 6 6 15 20 19 5 2 1 16 11 45
19 Los Boliches 38 21 7 7 24 32 84 19 17 6 5 8 22 29 19 4 1 2 16 10 55
20 Villanovense 38 19 6 7 25 20 71 19 16 6 4 9 11 21 19 3 0 3 16 9 50

Campeón: Marbella
Liguilla de Ascenso: Marbella, Badajoz, Extremadura y Linense
Descenso: Sanluqueño, Fuengirola, Los Boliches y Villanovense

En este grupo debería haber militado el Ceuta, pero fue descendido a Tercera
(posteriormente desapareció) por no pagar a sus jugadores. Le reemplazó el
Villanovense, como mejor subcampeón de los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de ascenso
a Segunda B.

Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido a Tercera, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores. Asimismo, el Villanovense
desapareció y tampoco jugó en Tercera.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Bada Cart Dep. Sp.
joz agen Ala Gijó
a vés n B
Badajoz 5-1 1-0 3-0
Cartagena 2-0 2-0 0-0
Dep. Alavés 1-2 4-1 1-0
Sp. Gijón B 1-1 0-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 6 9 4 1 1 12 5 3 6 3 0 0 9 1 3 3 1 1 1 3 4
2 Cartagena 6 7 3 1 2 8 9 3 5 2 1 0 4 0 3 2 1 0 2 4 9
3 Dep. Alavés 6 6 3 0 3 9 8 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 3 5
4 Sp. Gijón B 6 2 0 2 4 3 10 3 1 0 1 2 3 6 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda: Badajoz


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Giro Line Sala Vill
na nse manc arre
a al
Girona 4-1 1-0 1-2
Linense 2-0 1-0 1-2
Salamanca 2-1 2-0 2-0
Villarreal 2-4 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villarreal 6 8 4 0 2 9 9 3 4 2 0 1 5 5 3 4 2 0 1 4 4
2 Girona 6 6 3 0 3 11 9 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 5 6
* Salamanca 6 6 3 0 3 7 5 3 6 3 0 0 6 1 3 0 0 0 3 1 4
4 Linense 6 4 2 0 4 5 9 3 4 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda: Villarreal


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Elch Extr Lugo Sant
e emad And
ura reu
Elche 0-0 1-1 1-2
Extremadura 5-1 3-1 2-2
Lugo 1-0 2-0 2-1
Sant Andreu 2-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 6 8 3 2 1 8 6 3 6 3 0 0 5 1 3 2 0 2 1 3 5
2 Extremadura 6 7 2 3 1 11 7 3 5 2 1 0 10 4 3 2 0 2 1 1 3
3 Sant Andreu 6 7 2 3 1 9 7 3 4 1 2 0 4 2 3 3 1 1 1 5 5
4 Elche 6 2 0 2 4 3 11 3 2 0 2 1 2 3 3 0 0 0 3 1 8

Ascenso a Segunda: Lugo


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Ende Manl Marb Yecl
sa A leu ella ano
s P.
Endesa As P. 0-0 0-1 1-1
Manlleu 2-1 1-0 0-1
Marbella 2-0 3-0 1-0
Yeclano 2-0 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 6 9 4 1 1 7 1 3 6 3 0 0 6 0 3 3 1 1 1 1 1
2 Yeclano 6 7 2 3 1 4 2 3 4 1 2 0 2 0 3 3 1 1 1 2 2
3 Manlleu 6 6 2 2 2 3 5 3 4 2 0 1 3 2 3 2 0 2 1 0 3
4 Endesa As P. 6 2 0 2 4 2 8 3 2 0 2 1 1 2 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda: Marbella


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Barc Berg Brig Bure Carb Celt Coru Estr Flav Gond Gran Lemo Meir Mind Órde Raci Vill Vive
dras a o anti anti la alli a Tu xo aden ia omar Peñ s ás onie nes ng F alon ro
ños um no rist se a nse erro ga
a l
Alondras 1-1 0-2 1-0 3-0 1-0 1-2 1-1 4-1 0-2 2-0 5-2 1-3 4-0 0-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-1
Arosa 1-0 1-1 1-1 7-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-2 1-1 5-0 0-1 1-0 0-1 2-4 2-1 1-0
Barco 3-0 0-1 1-3 4-0 2-0 0-0 1-2 4-0 3-0 3-0 2-0 1-1 4-1 1-0 3-1 2-0 0-3 3-1 0-0
Bergantiños 3-0 3-2 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 4-1 3-0 1-0 1-0 0-1 4-0 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1
Brigantium 2-2 2-1 3-0 2-7 1-3 0-3 0-0 0-1 1-2 3-0 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 1-1 2-2 1-0
Burela 3-1 3-1 3-0 1-2 2-1 2-2 2-2 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-1 3-0 2-0 0-3 2-1 0-2 3-1
Carballino 1-1 1-0 3-1 1-0 2-3 1-0 0-5 1-0 1-1 2-0 1-0 4-0 6-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-0 2-0
Celta Turista 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-0 0-1 3-1 0-2 2-0 6-0 3-0 5-0 0-0 0-0 3-2 1-1 2-0 0-0
Coruxo 1-5 1-1 0-5 1-6 2-0 1-1 1-2 1-3 1-1 2-2 0-1 1-0 2-1 1-3 0-1 1-2 0-7 1-1 0-1
Estradense 2-0 3-0 2-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-3 0-1 0-0 0-2 1-1 3-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2
Flavia 0-0 0-2 0-0 1-3 2-2 0-0 0-2 1-2 4-1 1-2 1-0 2-0 4-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1
Gondomar 1-2 1-1 0-4 1-0 0-0 2-2 1-1 0-2 1-3 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Gran Peña 1-0 2-2 0-0 3-2 1-1 2-2 1-4 0-0 1-1 0-1 1-1 4-0 2-1 3-1 2-1 1-0 1-4 2-2 1-0
Lemos 0-1 0-3 0-1 0-1 3-0 3-0 0-0 0-1 0-2 0-1 1-1 4-6 0-2 0-0 0-3 0-0 0-0 1-1 2-1
Meirás 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-3 0-3 0-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-3 0-0 0-0
Mindoniense 3-1 1-1 0-3 1-1 0-1 1-3 1-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-2 0-0 0-0 1-2 3-1 1-1
Órdenes 5-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 3-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 2-1 1-0
Racing Ferrol 6-0 2-0 0-1 2-1 2-0 0-2 3-0 2-0 3-0 2-0 4-1 3-0 3-2 3-1 2-0 3-3 2-1 4-0 3-3
Villalonga 0-1 2-0 1-4 0-2 6-0 0-1 3-0 2-0 3-1 2-1 0-0 0-1 1-0 4-2 3-0 2-2 1-0 1-0 0-0
Vivero 0-0 1-1 0-1 0-1 5-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1 4-1 2-0 1-0 3-0 5-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 38 54 23 8 7 82 34 19 32 15 2 2 49 15 19 22 8 6 5 33 19
2 Celta Turista 38 53 19 15 4 61 24 19 28 11 6 2 33 9 19 25 8 9 2 28 15
3 Carballino 38 50 19 12 7 52 30 19 27 11 5 3 30 15 19 23 8 7 4 22 15
4 Bergantiños 38 49 20 9 9 58 27 19 28 12 4 3 26 8 19 21 8 5 6 32 19
5 Barco 38 49 21 7 10 62 28 19 27 12 3 4 37 13 19 22 9 4 6 25 15
6 Burela 38 44 15 14 9 52 37 19 27 11 5 3 36 19 19 17 4 9 6 16 18
7 Estradense 38 40 15 10 13 33 37 19 22 8 6 5 18 13 19 18 7 4 8 15 24
8 Órdenes 38 39 12 15 11 36 27 19 24 8 8 3 25 13 19 15 4 7 8 11 14
9 Arosa 38 38 13 12 13 47 40 19 24 9 6 4 28 15 19 14 4 6 9 19 25
10 Mindoniense 38 38 13 12 13 40 44 19 22 7 8 4 22 19 19 16 6 4 9 18 25
11 Gondomar 38 37 14 9 15 37 54 19 19 6 7 6 15 20 19 18 8 2 9 22 34
12 Gran Peña 38 37 11 15 12 41 46 19 24 8 8 3 28 23 19 13 3 7 9 13 23
13 Vivero 38 37 11 15 12 40 33 19 25 9 7 3 28 12 19 12 2 8 9 12 21
14 Villalonga 38 37 13 11 14 48 44 19 25 11 3 5 31 15 19 12 2 8 9 17 29
15 Meirás 38 36 12 12 14 21 35 19 19 6 7 6 9 14 19 17 6 5 8 12 21
16 Flavia 38 31 9 13 16 29 43 19 20 7 6 6 21 18 19 11 2 7 10 8 25
17 Alondras 38 30 11 8 19 42 58 19 18 7 4 8 27 23 19 12 4 4 11 15 35
18 Brigantium 38 23 6 11 21 33 74 19 14 4 6 9 20 28 19 9 2 5 12 13 46
19 Coruxo 38 21 8 7 23 32 79 19 11 3 5 11 17 43 19 12 5 2 12 15 36
20 Lemos 38 15 3 9 26 27 79 19 12 3 6 10 14 24 19 3 0 3 16 13 55

Campeón: Racing Ferrol
Liguilla de Ascenso: Racing Ferrol, Celta Turista, Carballino y Bergantiños
Descenso: Flavia, Alondras, Brigantium, Coruxo y Lemos

El Coruxo figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Cand Caud Gijó Hisp Lada Lang Leal Mari Navi Prav Puma Riba San Sant Sier Titá Tuil Turó Univ
r ás al n In ano Lan reo tad no a iano rín dese Mart iago o nico la n . Ov
d. greo lla ín All iedo
er
Astur 1-1 0-3 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-2 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 0-2 2-2 0-1 1-1
Candás 1-2 0-3 0-2 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0 1-3 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1
Caudal 1-1 1-0 5-0 1-0 2-0 3-1 1-2 0-0 0-0 0-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 5-1 4-0 1-0
Gijón Ind. 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-3 0-0 3-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-3
Hispano 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 5-0 3-1 0-0 1-1 1-2 0-0 1-1
Lada Langreo 2-0 0-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-1 0-3 2-0 1-0 0-1 0-2 4-4 1-0 2-1 1-3 2-1 2-0 1-2
Langreo 1-0 6-1 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 3-0 3-1 4-1 1-0 1-1 2-1 3-1 3-0 4-0 0-0 0-0
Lealtad 3-1 1-0 2-0 2-3 2-2 3-0 1-2 1-1 5-1 6-0 1-1 2-0 2-1 1-0 4-0 0-1 1-0 4-0 4-4
Marino 1-0 1-2 2-1 0-2 0-2 7-0 0-0 2-1 1-0 4-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 1-0
Navia 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 5-1 3-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 3-2 2-0 3-2 0-0 4-0 1-2 2-0
Praviano 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 2-3 0-1 1-1 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 2-0 2-2 2-2 1-1
Pumarín 0-2 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0 0-3 0-1 0-1 2-4 1-2 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1 4-2 4-2 1-2
Ribadesella 1-1 0-0 2-3 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-3 1-0 2-1 1-2 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 2-2
San Martín 1-0 1-1 0-2 1-4 1-1 0-0 3-2 1-1 1-1 2-3 0-0 0-4 1-1 3-3 0-0 0-4 1-1 0-0 0-0
Santiago Aller 2-0 0-0 1-1 0-0 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 3-1 1-2 0-0 1-1 4-0 1-1 1-2 1-0 2-0 0-0
Siero 1-1 0-2 0-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-1 3-1 2-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 4-1
Titánico 2-0 2-0 2-2 4-0 0-1 3-0 1-1 0-1 0-0 2-2 2-2 2-1 2-0 3-0 0-1 1-0 3-2 2-0 1-0
Tuilla 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 1-1 1-3 0-1 0-0 3-1 2-1 0-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-2 2-2 2-1
Turón 2-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 0-3 2-1 1-0 3-1 1-0 2-2 1-3 1-1 3-1 2-1 3-2
Univ. Oviedo 1-1 0-1 0-0 2-3 1-3 2-1 1-3 2-3 2-2 0-2 4-2 0-0 3-3 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lealtad 38 52 21 10 7 67 34 19 28 12 4 3 45 17 19 24 9 6 4 22 17
2 Caudal 38 51 20 11 7 53 23 19 30 13 4 2 32 7 19 21 7 7 5 21 16
3 Langreo 38 51 19 13 6 58 28 19 30 12 6 1 36 10 19 21 7 7 5 22 18
4 Hispano 38 49 15 19 4 41 20 19 24 7 10 2 22 10 19 25 8 9 2 19 10
5 Marino 38 49 18 13 7 51 25 19 26 12 2 5 28 12 19 23 6 11 2 23 13
6 Titánico 38 48 18 12 8 51 29 19 27 11 5 3 32 13 19 21 7 7 5 19 16
7 Navia 38 43 17 9 12 57 46 19 30 12 6 1 35 13 19 13 5 3 11 22 33
8 Gijón Ind. 38 39 12 15 11 32 36 19 23 7 9 3 17 13 19 16 5 6 8 15 23
9 Turón 38 38 12 14 12 39 49 19 23 8 7 4 25 21 19 15 4 7 8 14 28
10 Santiago Aller 38 36 11 14 13 39 39 19 23 7 9 3 23 13 19 13 4 5 10 16 26
11 Candás 38 36 10 16 12 26 37 19 18 5 8 6 13 19 19 18 5 8 6 13 18
12 Ribadesella 38 35 8 19 11 32 35 19 18 5 8 6 19 19 19 17 3 11 5 13 16
13 Siero 38 32 6 20 12 31 37 19 24 6 12 1 21 12 19 8 0 8 11 10 25
14 Pumarín 38 32 12 8 18 38 46 19 14 6 2 11 18 25 19 18 6 6 7 20 21
15 Univ. Oviedo 38 31 8 15 15 44 56 19 16 5 6 8 23 29 19 15 3 9 7 21 27
16 Astur 38 31 8 15 15 25 38 19 20 6 8 5 16 16 19 11 2 7 10 9 22
17 Tuilla 38 29 8 13 17 39 57 19 21 7 7 5 23 18 19 8 1 6 12 16 39
18 Lada Langreo 38 28 8 12 18 31 58 19 19 7 5 7 20 21 19 9 1 7 11 11 37
19 Praviano 38 27 6 15 17 32 55 19 17 3 11 5 18 20 19 10 3 4 12 14 35
20 San Martín 38 23 2 19 17 32 70 19 16 2 12 5 16 28 19 7 0 7 12 16 42

Campeón: Lealtad
Liguilla de Ascenso: Lealtad, Caudal, Langreo y Hispano
Descenso: Tuilla, Lada Langreo, Praviano y San Martín


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Barq Barr Cast Cayó Coli Comi Esco Lare Mari Nava Pont Rama Rayo Riba San Sant Sela Trop Unió Vime
uere eda ro n ndre llas bedo do na C l ejos les Can mont Just oña ya ezón n Cl nor
ño s udey tabr án o ub
o ia
Barquereño 1-0 3-2 0-1 1-1 0-1 1-1 1-3 0-1 3-1 0-1 0-0 1-0 1-2 1-0 0-3 1-0 1-0 0-2 2-1
Barreda 4-1 2-0 2-2 1-0 1-3 0-3 1-1 0-2 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 0-0 1-0
Castro 2-0 1-3 0-0 2-1 4-0 0-1 0-0 2-1 1-0 1-0 5-0 1-1 0-1 2-0 1-1 0-0 2-1 0-1 6-0
Cayón 5-0 1-0 0-2 4-0 0-3 0-2 1-1 1-4 3-1 0-1 0-0 0-1 5-1 2-1 0-1 2-1 0-0 1-1 4-1
Colindres 3-1 2-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 2-0 1-0 2-2 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 0-0 3-1 3-2
Comillas 1-0 0-2 1-1 1-0 1-1 1-1 0-4 5-2 3-1 1-0 6-0 4-1 4-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-2 8-0
Escobedo 4-0 4-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 6-0 2-0 3-0 4-0 0-0 2-1 1-0 1-0 6-0
Laredo 2-0 2-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 1-1 5-0 3-0 3-0 2-0 3-0 7-0 1-1 4-0 4-0 2-1 3-0
Marina Cudeyo 3-0 3-0 2-1 2-1 3-0 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 5-0
Naval 2-0 1-1 0-3 0-2 2-0 0-1 0-0 0-4 0-1 0-3 2-0 0-0 1-0 4-1 0-0 2-0 0-0 3-0 3-1
Pontejos 1-0 4-1 2-1 0-2 1-0 0-1 0-0 3-3 0-0 2-0 3-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0
Ramales 3-0 2-0 2-2 1-3 2-1 0-0 0-1 0-4 0-2 NP- 0-0 2-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1
Rayo Cantabria 2-0 1-3 5-2 1-2 4-0 0-0 0-1 0-3 0-4 1-0 1-0 2-2 2-4 2-1 0-0 2-0 1-0 0-1 4-0
Ribamontán 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 1-1 0-2 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 2-2 1-0 2-1
San Justo 1-1 2-1 0-0 0-2 0-1 0-5 0-5 2-2 1-1 0-1 1-3 1-2 0-7 3-2 1-4 1-3 1-2 0-2 1-2
Santoña 2-1 3-0 0-0 0-2 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-2 2-0 1-1 2-0 3-1 0-1
Selaya 2-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 0-3 0-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-2 2-0 4-3 3-4 2-2 2-0 3-1
Tropezón 3-2 0-1 2-3 2-2 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 5-0 2-0 2-2 3-2 2-1 0-1 0-1 2-1
Unión Club 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 0-2 0-0 2-2 0-1 1-0 0-3 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-0
Vimenor 2-0 0-1 1-2 0-4 0-1 0-1 0-2 2-0 1-4 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 0-2 0-3 1-1 1-5 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Escobedo 38 61 24 13 1 65 6 19 31 12 7 0 38 3 19 30 12 6 1 27 3
2 Marina Cudeyo 38 58 23 12 3 64 22 19 33 15 3 1 37 9 19 25 8 9 2 27 13
3 Laredo 38 55 22 11 5 80 22 19 33 15 3 1 49 7 19 22 7 8 4 31 15
4 Comillas 38 51 19 13 6 63 30 19 27 11 5 3 42 18 19 24 8 8 3 21 12
5 Pontejos 38 45 16 13 9 40 26 19 27 11 5 3 26 12 19 18 5 8 6 14 14
6 Castro 38 44 16 12 10 54 36 19 25 10 5 4 30 11 19 19 6 7 6 24 25
7 Cayón 38 43 17 9 12 56 38 19 20 8 4 7 29 21 19 23 9 5 5 27 17
8 Santoña 38 42 13 16 9 42 30 19 21 7 7 5 19 14 19 21 6 9 4 23 16
9 Rayo Cantabria 38 39 15 9 14 48 43 19 21 9 3 7 28 23 19 18 6 6 7 20 20
10 Tropezón 38 38 13 12 13 48 43 19 25 10 5 4 31 18 19 13 3 7 9 17 25
11 Colindres 38 37 13 11 14 39 44 19 26 10 6 3 28 16 19 11 3 5 11 11 28
12 Unión Club 38 36 14 8 16 31 37 19 20 7 6 6 15 15 19 16 7 2 10 16 22
13 Selaya 38 34 10 14 14 43 50 19 25 8 9 2 32 24 19 9 2 5 12 11 26
14 Barreda 38 34 13 8 17 34 47 19 21 7 7 5 18 17 19 13 6 1 12 16 30
15 Ribamontán 38 33 11 11 16 30 49 19 20 6 8 5 13 15 19 13 5 3 11 17 34
16 Naval 38 31 11 9 18 30 47 19 21 8 5 6 20 17 19 10 3 4 12 10 30
17 Ramales 38 28 8 14 16 31 61 19 21 7 7 5 20 17 19 9 1 7 11 11 44
18 Barquereño 38 21 8 5 25 24 63 19 19 8 3 8 17 20 19 2 0 2 17 7 43
19 Vimenor 38 16 5 6 27 24 89 19 10 3 4 12 12 33 19 6 2 2 15 12 56
20 San Justo 38 12 3 6 29 29 92 19 8 2 4 13 15 46 19 4 1 2 16 14 46

Campeón: Escobedo
Liguilla de Ascenso: Escobedo, Marina Cudeyo, Laredo y Comillas
Descenso: Barquereño, Vimenor y San Justo

El Ramales figura con dos puntos menos por incomparecencia al partido Ramales -
Naval, que además se dio por ganado al segundo.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Abet Amor Aren Aurr Beas Berm Cult Elgó Gald Gern Getx Lagú Mond Mung Pasa Real Sant Sodu Tolo Zall
xuko ebie as G erá aín eo . Du ibar akao ika o n On ragó uía jes Uni utxu pe sa a
ta . Ond. rang ak n ón
o
Abetxuko 1-0 0-0 1-0 1-1 0-4 2-1 1-2 0-2 0-0 0-0 1-2 2-2 2-1 0-1 0-1 2-1 0-0 2-2 1-1
Amorebieta 5-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 4-1 3-0 0-1 2-0 2-0 2-1 2-1 4-2 1-0 1-1
Arenas G. 3-1 0-2 0-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-2 2-0 1-0 0-0 1-2 1-3 2-0 2-0 1-0 0-1
Aurrerá Ond. 0-0 2-1 0-1 0-2 3-2 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 0-2 2-0 2-2 1-0 1-0
Beasaín 3-0 1-0 1-1 2-0 3-3 2-0 1-0 1-1 4-0 0-0 2-0 3-0 4-1 3-0 1-0 0-1 3-1 2-1 1-0
Bermeo 7-0 1-0 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1 3-0 0-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-2
Cult. Durango 1-0 1-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-1 3-0 1-0 3-2 0-3 3-3 1-0 3-0 2-1 2-1 3-3
Elgóibar 9-2 2-1 3-0 2-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-2 1-0 3-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-1
Galdakao 0-0 0-1 1-1 3-1 2-0 1-2 0-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0
Gernika 2-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 2-2 0-1 0-0 1-0 0-2 3-3
Getxo 5-0 1-1 0-2 1-1 0-0 4-2 0-1 1-1 1-0 4-0 0-2 0-2 0-1 3-0 0-2 1-0 1-2 1-3 0-0
Lagún Onak 3-1 0-2 2-0 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0
Mondragón 3-0 3-3 1-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-1 5-0 1-1 2-1 1-1 3-0 2-1 0-4 3-1 1-3 0-0 0-1
Munguía 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 2-1 1-1 1-0 1-3 0-1 0-0 1-1 0-1
Pasajes 1-0 1-5 1-0 0-0 0-3 2-1 1-1 0-3 0-1 2-3 1-2 1-1 0-2 0-3 1-3 1-1 0-1 2-2 1-4
Real Unión 2-0 3-0 1-1 2-0 2-0 0-1 0-1 2-0 2-1 0-1 0-0 4-1 3-1 2-1 1-2 4-2 1-0 2-1 2-1
Santutxu 3-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-1 3-0 0-1 2-0 1-1 2-1 5-0 1-0 3-3 1-0 1-0 0-0 2-0
Sodupe 2-0 0-2 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 3-0 2-2 4-1 0-1 0-0 2-2 0-3 0-0 0-3 2-0
Tolosa 4-0 0-0 1-0 1-3 1-2 4-0 0-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0
Zalla 3-0 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 2-0 3-2 0-1 1-3 2-0 1-0 2-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 38 53 25 3 10 63 28 19 28 13 2 4 33 14 19 25 12 1 6 30 14
2 Beasaín 38 52 19 14 5 53 21 19 32 14 4 1 37 9 19 20 5 10 4 16 12
3 Elgóibar 38 47 17 13 8 52 35 19 30 13 4 2 34 14 19 17 4 9 6 18 21
4 Amorebieta 38 46 18 10 10 55 30 19 28 11 6 2 33 11 19 18 7 4 8 22 19
5 Zalla 38 41 15 11 12 44 36 19 25 10 5 4 25 14 19 16 5 6 8 19 22
6 Tolosa 38 40 15 10 13 41 30 19 26 11 4 4 22 9 19 14 4 6 9 19 21
7 Santutxu 38 39 14 11 13 41 36 19 30 12 6 1 32 11 19 9 2 5 12 9 25
8 Arenas G. 38 38 13 12 13 28 30 19 22 9 4 6 17 13 19 16 4 8 7 11 17
9 Aurrerá Ond. 38 38 13 12 13 37 40 19 25 10 5 4 25 17 19 13 3 7 9 12 23
10 Cult. Durango 38 38 14 10 14 37 41 19 25 9 7 3 27 19 19 13 5 3 11 10 22
11 Gernika 38 37 12 13 13 27 37 19 19 6 7 6 14 14 19 18 6 6 7 13 23
12 Mondragón 38 37 13 11 14 47 50 19 22 7 8 4 29 22 19 15 6 3 10 18 28
13 Munguía 38 37 15 7 16 31 36 19 22 9 4 6 15 14 19 15 6 3 10 16 22
14 Getxo 38 36 12 12 14 41 40 19 17 6 5 8 23 20 19 19 6 7 6 18 20
15 Bermeo 38 35 12 11 15 50 44 19 22 9 4 6 30 16 19 13 3 7 9 20 28
16 Sodupe 38 34 11 12 15 43 46 19 22 8 6 5 26 18 19 12 3 6 10 17 28
17 Galdakao 38 33 13 7 18 33 41 19 24 10 4 5 22 12 19 9 3 3 13 11 29
18 Lagún Onak 38 32 11 10 17 34 46 19 23 8 7 4 21 15 19 9 3 3 13 13 31
19 Pasajes 38 27 8 11 19 37 69 19 11 3 5 11 15 36 19 16 5 6 8 22 33
20 Abetxuko 38 20 5 10 23 21 79 19 18 5 8 6 16 21 19 2 0 2 17 5 58

Campeón: Real Unión
Liguilla de Ascenso: Real Unión, Beasaín, Elgóibar y Amorebieta
Descenso: Pasajes y Abetxuko


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Bany Barc Blan Cris Euro Gram Gran Hort Igua Júpi Manr Mart Olot Prem Roda Rubí Sant Tort Vilo
guer oles elon es tine pa anet olle a lada ter esa inen iá Bar Cug osa bí
a C nc rs c à at
Balaguer 3-2 2-1 2-0 4-1 2-2 1-1 4-0 4-0 3-2 3-1 7-1 0-1 3-1 2-0 4-0 1-1 5-1 2-0 3-1
Banyoles 0-3 2-2 1-0 2-0 1-1 2-2 2-1 1-2 1-0 2-2 0-3 2-2 1-1 1-0 2-2 1-0 3-1 0-0 1-0
Barcelona C 1-1 6-0 6-0 2-2 3-0 2-0 1-1 2-2 0-0 0-2 6-0 2-1 6-0 5-1 3-1 5-0 1-0 4-2 5-1
Blanes 1-1 0-0 2-1 0-2 2-1 0-0 4-0 0-0 2-0 2-0 1-2 2-1 4-0 1-1 1-1 4-1 3-0 2-0 1-1
Cristinenc 1-0 0-3 2-5 1-1 0-1 0-2 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 4-2 3-0 1-0 0-0 2-2 1-3 2-0 1-1
Europa 2-1 3-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-1 3-2 1-2 2-0 0-2 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0
Gramanet 0-0 2-0 1-1 1-2 1-2 3-0 2-1 2-0 2-0 3-2 3-2 3-0 5-0 3-1 0-0 3-2 1-0 3-2 0-0
Granollers 1-3 2-2 3-1 2-1 0-5 2-2 1-2 4-0 1-0 3-1 1-1 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-1 1-2
Horta 0-2 0-0 2-2 2-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-0 3-1 2-1 3-0 0-1 0-0 2-2 4-2 0-2 0-1
Igualada 3-1 4-2 4-2 2-3 0-1 2-2 1-0 1-2 7-0 0-0 2-1 1-2 2-0 3-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-0
Júpiter 2-1 5-1 2-1 2-1 1-1 2-1 3-1 2-3 1-0 3-1 3-2 2-0 0-1 0-1 1-1 1-4 5-1 3-1 2-0
Manresa 1-3 0-0 5-1 4-1 2-0 2-0 3-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-2 2-1 4-0 1-0 0-3 3-0 1-0 2-1
Martinenc 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 0-0 1-3 0-1 5-1 1-2 3-4 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-2 3-4 1-2
Olot 0-3 1-0 1-2 0-0 1-2 2-4 0-1 0-3 4-2 0-2 0-0 2-1 1-1 0-2 1-1 2-2 6-1 0-1 3-2
Premiá 1-0 2-1 0-0 3-1 0-1 4-0 2-2 4-1 1-1 2-0 4-0 1-2 2-0 4-1 1-0 1-0 6-0 3-1 3-0
Roda Barà 0-0 2-2 1-1 0-1 0-0 2-0 0-2 1-1 2-0 2-3 0-1 2-1 2-1 2-0 3-1 0-3 8-1 2-1 1-0
Rubí 4-5 0-2 3-1 0-1 3-2 1-0 1-2 1-0 3-2 3-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-5 2-0 2-0 0-2 0-0
Sant Cugat 0-1 2-0 2-1 1-2 3-1 1-2 2-6 2-3 0-5 0-1 0-4 2-2 2-3 1-0 1-4 1-0 2-1 1-1 1-3
Tortosa 1-4 3-1 2-1 0-2 2-2 3-0 0-1 0-0 3-1 2-2 2-1 3-0 1-1 1-2 1-3 2-0 4-2 3-1 0-0
Vilobí 3-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-3 3-1 2-0 2-1 0-1 2-2 3-0 3-0 0-2 2-1 0-0 1-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gramanet 38 55 23 9 6 70 34 19 30 13 4 2 38 15 19 25 10 5 4 32 19
2 Balaguer 38 54 23 8 7 87 38 19 33 15 3 1 55 16 19 21 8 5 6 32 22
3 Júpiter 38 48 20 8 10 63 46 19 28 13 2 4 40 22 19 20 7 6 6 23 24
4 Premiá 38 47 21 5 12 67 39 19 31 14 3 2 44 11 19 16 7 2 10 23 28
5 Barcelona C 38 44 17 10 11 88 50 19 31 13 5 1 60 14 19 13 4 5 10 28 36
6 Blanes 38 44 17 10 11 52 41 19 27 10 7 2 32 12 19 17 7 3 9 20 29
7 Cristinenc 38 41 14 13 11 50 47 19 21 7 7 5 24 23 19 20 7 6 6 26 24
8 Granollers 38 39 13 13 12 51 57 19 22 8 6 5 28 25 19 17 5 7 7 23 32
9 Igualada 38 39 17 5 16 61 49 19 26 12 2 5 41 19 19 13 5 3 11 20 30
10 Vilobí 38 38 14 10 14 47 47 19 25 10 5 4 32 20 19 13 4 5 10 15 27
11 Manresa 38 37 14 9 15 56 61 19 26 11 4 4 33 18 19 11 3 5 11 23 43
12 Tortosa 38 35 13 9 16 54 60 19 23 9 5 5 33 24 19 12 4 4 11 21 36
13 Rubí 38 35 14 7 17 56 59 19 23 11 1 7 31 26 19 12 3 6 10 25 33
14 Roda Barà 38 34 10 14 14 41 44 19 23 9 5 5 30 19 19 11 1 9 9 11 25
15 Martinenc 38 34 13 8 17 48 56 19 19 7 5 7 26 24 19 15 6 3 10 22 32
16 Europa 38 34 10 14 14 40 55 19 21 7 7 5 22 21 19 13 3 7 9 18 34
17 Banyoles 38 33 10 13 15 43 61 19 24 8 8 3 25 22 19 9 2 5 12 18 39
18 Horta 38 28 8 12 18 40 66 19 18 5 8 6 21 22 19 10 3 4 12 19 44
19 Olot 38 21 7 7 24 33 78 19 15 5 5 9 24 30 19 6 2 2 15 9 48
20 Sant Cugat 38 20 8 4 26 39 98 19 14 6 2 11 24 40 19 6 2 2 15 15 58

Campeón: Gramanet
Liguilla de Ascenso: Gramanet, Balaguer, Júpiter y Premiá
Descenso: Banyoles, Horta, Olot y Sant Cugat


Tercera División Grupo VI Norte


Tabla Resul. Acer Alac Alma Betx Burr Carc Cull Foyo Llir Onda Paip Pate Riba Sagu Suec Vale Vall Vina
o uás zora í iana aixe era s ia orta rna rroj ntin a ncia de roz
nt a o B Uxó
Acero 0-0 1-0 1-2 4-0 1-3 3-1 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 3-3 0-3 1-0 1-1 2-0 2-1
Alacuás 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-2 2-0 1-1
Almazora 0-1 2-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-2 2-1 1-0 1-0 0-1 3-1 5-1 2-2 0-1 1-0 3-1
Betxí 0-2 0-0 5-1 2-1 3-0 4-1 1-0 0-1 0-1 1-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1
Burriana 0-1 0-2 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 3-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1
Carcaixent 1-0 0-3 2-1 3-0 1-0 4-2 1-0 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 1-2 2-1 2-0
Cullera 0-0 0-2 1-2 0-0 1-0 3-0 2-1 0-2 1-3 1-3 2-0 2-2 1-1 1-2 0-4 0-2 0-3
Foyos 2-0 0-0 1-0 0-0 4-0 2-0 1-0 2-1 2-0 3-1 0-2 2-1 1-4 0-0 0-4 2-1 2-1
Lliria 3-1 1-0 0-0 2-2 1-2 1-1 3-1 3-2 2-0 2-0 2-0 3-1 3-1 2-1 1-2 0-0 2-0
Onda 3-3 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 3-1 3-0 2-0 0-2 1-1 0-0 4-0
Paiporta 0-2 1-1 2-0 0-0 3-0 2-3 2-0 0-0 0-3 1-1 1-1 4-1 1-1 3-0 0-1 1-2 3-1
Paterna 1-0 0-1 1-1 2-1 0-2 2-1 0-1 0-1 0-2 1-2 1-1 1-1 1-5 0-1 1-5 0-0 1-2
Ribarroja 2-3 2-1 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-2 1-3 0-1 0-3 1-1 0-4 0-1 0-5 0-3 3-2
Saguntino 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-0 3-1 1-1 1-0 4-1 2-0 1-0 2-1 2-0 0-3 0-0 2-0
Sueca 2-1 1-1 4-1 4-1 2-0 2-0 2-1 3-2 2-2 1-0 1-2 2-2 3-0 2-0 0-0 1-1 2-1
Valencia B 3-0 3-0 1-1 2-1 2-0 4-2 7-1 7-0 2-1 3-0 1-0 4-1 4-0 2-1 1-1 4-0 5-3
Vall de Uxó 3-2 1-5 0-0 0-0 1-0 5-1 1-0 0-0 0-1 2-1 4-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-2 2-2
Vinaroz 2-1 3-1 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0 0-1 4-4 1-1 0-4 1-0 2-0 1-1 1-2 0-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia B 34 60 27 6 1 90 19 17 32 15 2 0 55 12 17 28 12 4 1 35 7
2 Lliria 34 45 19 7 8 57 34 17 26 11 4 2 31 14 17 19 8 3 6 26 20
3 Sueca 34 45 17 11 6 49 32 17 27 11 5 1 34 15 17 18 6 6 5 15 17
4 Saguntino 34 44 17 10 7 53 34 17 29 13 3 1 28 11 17 15 4 7 6 25 23
5 Foyos 34 39 15 9 10 39 38 17 25 11 3 3 24 15 17 14 4 6 7 15 23
6 Alacuás 34 38 12 14 8 39 28 17 21 7 7 3 18 11 17 17 5 7 5 21 17
7 Carcaixent 34 36 15 6 13 42 48 17 27 12 3 2 27 14 17 9 3 3 11 15 34
8 Acero 34 36 14 8 12 45 41 17 23 9 5 3 26 16 17 13 5 3 9 19 25
9 Almazora 34 35 12 11 11 39 37 17 23 10 3 4 27 14 17 12 2 8 7 12 23
10 Vall de Uxó 34 35 10 15 9 34 32 17 21 7 7 3 22 15 17 14 3 8 6 12 17
11 Onda 34 35 12 11 11 39 36 17 24 8 8 1 27 13 17 11 4 3 10 12 23
12 Betxí 34 32 8 16 10 32 32 17 20 7 6 4 20 11 17 12 1 10 6 12 21
13 Paiporta 34 30 10 10 14 41 41 17 18 6 6 5 24 17 17 12 4 4 9 17 24
14 Vinaroz 34 25 9 7 18 40 56 17 17 6 5 6 20 20 17 8 3 2 12 20 36
15 Paterna 34 23 6 11 17 26 51 17 10 3 4 10 12 27 17 13 3 7 7 14 24
16 Burriana 34 20 5 10 19 22 46 17 16 3 10 4 16 17 17 4 2 0 15 6 29
17 Ribarroja 34 18 4 10 20 27 68 17 12 4 4 9 14 31 17 6 0 6 11 13 37
18 Cullera 34 16 5 6 23 26 67 17 12 4 4 9 15 27 17 4 1 2 14 11 40

Campeón: Valencia B
Liguilla de Ascenso: Valencia B y Lliria
Descenso: Acero, Almazora, Vall de Uxó, Onda, Betxí, Paiporta, Vinaroz, Paterna, Burriana, Ribarroja y Cullera

Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo,
descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.


Tercera División Grupo VI Sur


Tabla Resul. Alba Alic Aspe Calp Cana Deni Elde Hora Ilic Jáve Monó Olím Olle Onte Pego Pino Vill Vill
tera ante nse e ls a nse dada itan a var pic ría nien so ajoy ena
o te osa
Albatera 2-1 0-0 1-0 2-4 1-0 0-1 0-0 0-3 0-0 1-0 2-2 1-1 1-0 0-0 0-3 1-1 0-2
Alicante 0-0 0-1 0-0 2-0 5-1 0-0 2-3 0-0 0-4 5-0 0-0 1-1 0-3 1-1 0-0 1-1 1-2
Aspense 5-0 0-0 2-2 1-0 0-3 0-2 2-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-0 2-1
Calpe 3-1 4-1 1-0 2-0 1-3 0-0 2-1 3-3 2-0 3-0 1-0 1-0 0-3 1-1 1-1 2-0 1-0
Canals 3-1 4-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-2 1-3 0-1 3-0 0-2 1-1 1-2 3-1 2-2 0-0 2-0
Denia 3-1 0-1 0-2 0-1 0-0 0-1 0-4 1-0 1-1 7-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 0-3 0-5
Eldense 5-0 1-1 2-1 1-3 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 2-0 3-1 3-1 2-2 1-0 0-1 3-1 1-2
Horadada 1-1 3-3 3-1 4-3 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 3-0 1-5 5-0 5-1 2-1 0-0 3-1 1-1
Ilicitano 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 4-0 0-1 0-1 5-3 4-0 2-0 1-0 2-1 2-2 0-2 4-0 1-1
Jávea 3-1 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 8-0 2-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-3 1-1
Monóvar 2-2 1-2 0-0 1-3 0-0 2-1 0-1 0-0 2-3 0-2 1-1 1-1 2-2 0-5 0-2 2-4 1-0
Olímpic 5-0 2-0 1-1 3-0 5-2 2-1 1-1 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1
Ollería 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 1-2 1-2
Onteniente 0-0 2-1 4-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-0 4-0 2-0 0-0 3-0 2-0 2-0 0-0
Pego 1-0 0-0 3-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 0-0 0-1 0-1 1-1 3-1
Pinoso 4-1 1-0 2-1 0-0 4-0 2-0 2-1 0-0 0-0 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1
Villajoyosa 5-1 2-1 3-2 1-0 1-1 1-1 0-2 3-1 3-2 0-0 8-0 1-1 3-0 0-0 0-0 3-1 1-1
Villena 1-1 3-1 6-1 2-0 4-0 2-0 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 4-0 1-0 2-2 3-3 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 34 49 20 9 5 47 19 17 26 12 2 3 33 13 17 23 8 7 2 14 6
2 Horadada 34 46 18 10 6 57 35 17 28 12 4 1 39 18 17 18 6 6 5 18 17
3 Onteniente 34 45 17 11 6 46 21 17 28 11 6 0 25 1 17 17 6 5 6 21 20
4 Villena 34 43 14 15 5 57 30 17 26 9 8 0 36 12 17 17 5 7 5 21 18
5 Calpe 34 43 17 9 8 46 33 17 26 11 4 2 28 14 17 17 6 5 6 18 19
6 Pinoso 34 43 14 15 5 39 21 17 25 9 7 1 22 7 17 18 5 8 4 17 14
7 Jávea 34 42 15 12 7 46 25 17 23 9 5 3 29 13 17 19 6 7 4 17 12
8 Villajoyosa 34 39 13 13 8 54 42 17 25 9 7 1 35 14 17 14 4 6 7 19 28
9 Ilicitano 34 37 14 9 11 50 36 17 23 10 3 4 31 14 17 14 4 6 7 19 22
10 Olímpic 34 37 12 13 9 46 37 17 24 9 6 2 30 12 17 13 3 7 7 16 25
11 Pego 34 30 8 14 12 35 35 17 16 5 6 6 16 14 17 14 3 8 6 19 21
12 Aspense 34 26 7 12 15 31 46 17 18 5 8 4 21 17 17 8 2 4 11 10 29
13 Canals 34 26 7 12 15 34 44 17 17 5 7 5 24 18 17 9 2 5 10 10 26
14 Alicante 34 25 5 15 14 31 44 17 15 3 9 5 18 17 17 10 2 6 9 13 27
15 Albatera 34 24 6 12 16 23 60 17 17 5 7 5 12 18 17 7 1 5 11 11 42
16 Ollería 34 23 4 15 15 18 38 17 14 4 6 7 9 13 17 9 0 9 8 9 25
17 Denia 34 21 6 9 19 29 54 17 13 4 5 8 16 23 17 8 2 4 11 13 31
18 Monóvar 34 13 2 9 23 17 86 17 11 2 7 8 15 29 17 2 0 2 15 2 57

Campeón: Eldense
Liguilla de Ascenso: Eldense y Horadada
Descenso: Villajoyosa, Ilicitano, Olímpic, Pego, Aspense, Canals, Alicante, Albatera, Ollería, Denia y Monóvar

Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo,
descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco Aran Cara Fuen Las Mosc Móst Nava Parl Pega R. M Rayo Rayo S.Se San Torr Vald Vicá Vill
lá bend juez banc labr Roza ardó oles lcar a so adri Maj Val bast Fern ejón emor lvar aver
as hel ada s nero d C ad. lec. .Rey ando o o de B
es
Alcalá 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 5-1 2-2 1-0 3-2 2-0 1-0 1-0 1-2 4-2 2-1 0-1
Alcobendas 1-1 1-1 0-0 2-3 3-1 0-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 1-2 3-0 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 3-3
Aranjuez 1-0 2-0 0-0 0-1 2-1 5-1 4-1 4-0 1-2 3-1 0-0 1-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1
Carabanchel 1-1 1-0 1-2 1-0 3-0 1-1 0-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-1 2-1 6-3 1-0
Fuenlabrada 2-0 2-0 1-3 1-3 0-0 2-2 1-0 1-0 3-2 2-1 0-1 0-1 3-2 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0 4-0
Las Rozas 0-2 0-2 0-2 1-1 2-0 1-1 1-0 4-3 4-6 2-2 1-4 1-0 0-3 0-1 1-1 1-1 5-0 3-0 2-1
Moscardó 0-3 5-1 1-3 3-1 0-0 3-0 0-1 4-1 3-0 0-3 0-0 1-1 4-0 0-0 1-1 1-1 4-3 0-1 0-3
Móstoles 3-1 0-2 2-0 1-0 4-2 1-0 2-2 2-0 2-0 5-2 0-1 1-2 1-1 4-1 2-1 2-0 2-0 2-3 2-1
Navalcarnero 2-2 2-1 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 2-3 1-1 2-0 1-1 0-2 1-2 2-1 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1
Parla 0-0 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 0-2 2-1 4-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-4
Pegaso 3-0 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-4 2-0 1-2 4-1 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-0 2-1 1-3
R. Madrid C 4-1 2-2 2-0 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 4-1 2-0 2-1 1-4 4-0 3-0 1-1 5-0 1-0 3-1 0-0
Rayo Majad. 1-1 2-1 1-4 1-1 0-0 2-1 0-1 2-3 2-1 1-1 3-2 1-0 1-1 0-0 1-0 4-0 3-0 1-0 2-2
Rayo Vallec. 4-1 2-1 0-0 1-0 1-1 6-2 1-2 0-2 1-0 0-0 1-1 2-2 3-2 1-2 2-0 2-2 2-2 2-0 1-1
S.Sebast.Reyes 1-3 3-1 0-1 0-0 2-1 0-1 0-6 1-0 0-0 2-1 0-1 1-4 0-1 0-1 1-3 1-0 2-0 1-1 2-1
San Fernando 0-2 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-2 3-2 4-0 1-1 2-1 0-1 1-2 2-1 0-0 0-1 3-1 3-1 0-0
Torrejón 2-0 3-2 1-5 3-2 2-0 2-0 1-1 3-3 3-3 3-2 2-0 2-3 0-1 2-2 1-1 1-1 2-2 0-3 3-2
Valdemoro 2-0 1-4 1-3 0-1 1-1 1-6 0-1 2-10 0-1 1-4 1-4 0-5 2-6 2-4 1-4 0-0 2-1 2-2 0-3
Vicálvaro 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1 0-4 2-2 1-2 1-1 2-2 2-0 0-2 2-1 2-1 0-0 0-0 0-1 6-1 0-1
Villaverde B 0-0 1-1 4-4 3-2 1-0 0-1 0-2 3-0 3-1 1-0 1-1 0-4 1-1 3-0 2-1 2-1 2-2 2-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid C 38 56 23 10 5 74 29 19 31 13 5 1 42 13 19 25 10 5 4 32 16
2 Aranjuez 38 51 20 11 7 60 31 19 26 10 6 3 29 13 19 25 10 5 4 31 18
3 Móstoles 38 49 22 5 11 74 45 19 28 13 2 4 38 19 19 21 9 3 7 36 26
4 Alcalá 38 47 19 9 10 54 41 19 31 14 3 2 35 14 19 16 5 6 8 19 27
5 Rayo Majad. 38 46 18 10 10 58 43 19 25 9 7 3 28 19 19 21 9 3 7 30 24
6 Villaverde B 38 42 14 14 10 57 48 19 23 8 7 4 29 25 19 19 6 7 6 28 23
7 Moscardó 38 42 13 16 9 58 45 19 20 7 6 6 30 23 19 22 6 10 3 28 22
8 Torrejón 38 41 14 13 11 52 59 19 23 8 7 4 36 33 19 18 6 6 7 16 26
9 Pegaso 38 40 15 10 13 49 45 19 25 10 5 4 23 14 19 15 5 5 9 26 31
10 Fuenlabrada 38 39 14 11 13 41 39 19 26 11 4 4 28 16 19 13 3 7 9 13 23
11 Parla 38 37 13 11 14 44 49 19 23 9 5 5 19 15 19 14 4 6 9 25 34
12 Carabanchel 38 37 12 13 13 39 42 19 25 10 5 4 25 16 19 12 2 8 9 14 26
13 Rayo Vallec. 38 37 13 11 14 52 55 19 24 8 8 3 32 21 19 13 5 3 11 20 34
14 San Fernando 38 36 10 16 12 39 37 19 23 8 7 4 26 18 19 13 2 9 8 13 19
15 Vicálvaro 38 32 11 10 17 46 54 19 18 6 6 7 24 23 19 14 5 4 10 22 31
16 S.Sebast.Reyes 38 32 10 12 16 30 45 19 17 7 3 9 17 26 19 15 3 9 7 13 19
17 Las Rozas 38 31 12 7 19 50 61 19 19 7 5 7 29 30 19 12 5 2 12 21 31
18 Navalcarnero 38 29 9 11 18 39 62 19 22 7 8 4 24 20 19 7 2 3 14 15 42
19 Alcobendas 38 24 7 10 21 38 54 19 15 4 7 8 17 19 19 9 3 3 13 21 35
20 Valdemoro 38 12 2 8 28 33 103 19 7 2 3 14 19 60 19 5 0 5 14 14 43

Campeón: R. Madrid C
Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Aranjuez, Móstoles y Alcalá
Descenso: Alcobendas y Valdemoro


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto At. Béja Bemb Briv Ctra Ende Fabe Gim. Gim. Hull La B Lerm Salm Uxam Vent Whis Zamo
zán dina rga Burg r In ibre iesc l. L sa P ro Med Seg era añez eño anti a a de ky D ra
alés d. a eón onf. inen ovia a no Bañ yc
se na os
Almazán 3-2 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 2-2 1-0 2-2 5-1 1-1 1-0 2-3 0-0 1-1 3-1 0-1 1-2 0-0
Arandina 1-3 1-3 1-2 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-3 0-2 1-0 2-1 1-1 5-0
Astorga 2-0 1-1 5-2 3-0 1-1 6-1 1-1 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0
At. Burgalés 2-4 2-1 2-1 1-0 2-1 2-2 4-0 1-0 3-0 1-1 1-1 4-1 0-1 2-2 3-1 2-4 1-1 2-1 3-2
Béjar Ind. 2-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 1-2 1-0 4-0 0-0 1-0 2-2 4-0 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 2-3
Bembibre 1-2 2-0 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 4-0 3-0 3-0 2-1 3-0 3-0 2-0 3-1 2-0 1-3 1-1 4-0
Briviesca 0-3 2-6 1-3 0-2 1-4 0-1 0-0 4-3 3-0 2-1 1-4 2-0 1-1 0-2 0-2 0-2 1-1 0-2 0-3
Ctral. León 0-0 2-1 1-3 1-1 1-1 1-1 5-0 1-0 4-3 2-1 1-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 6-0 2-0 1-1
Endesa Ponf. 0-1 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 3-0 0-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-2 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0
Fabero 0-2 2-1 2-2 1-0 0-1 1-2 3-2 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 3-1 3-0 0-5 2-2 0-3 1-1 0-3
Gim. Medinense 0-0 0-0 2-2 1-2 0-1 0-2 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 4-1 2-0 1-3 0-2
Gim. Segoviana 3-0 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 4-1 2-5 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1
Hullera 0-3 5-1 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-2 2-1 2-3 2-0 1-2 3-0 2-1 1-0 3-0 0-0 0-0 2-0
La Bañeza 5-2 3-2 1-1 3-0 1-1 1-1 4-2 2-0 2-0 1-0 3-0 2-1 3-1 2-1 1-1 1-3 0-2 1-2 1-2
Lermeño 0-0 1-1 1-1 3-0 4-1 2-2 1-0 2-0 4-0 4-0 0-0 2-3 2-1 1-1 1-3 2-0 1-1 1-1 4-1
Salmantino 1-0 2-0 1-0 1-2 0-1 6-0 1-1 0-5 0-0 4-1 0-0 3-0 0-0 1-2 3-3 2-0 2-0 1-0 2-2
Uxama 1-3 0-0 1-4 2-3 1-0 1-0 3-1 0-4 0-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 0-3 2-2 1-1 2-3
Venta de Baños 0-3 2-0 3-1 2-1 2-1 0-1 2-1 2-2 1-0 5-1 4-3 2-2 0-0 0-1 2-1 2-3 1-1 2-0 1-0
Whisky Dyc 0-0 1-1 1-0 2-2 4-1 2-0 6-1 1-1 2-0 3-1 1-1 0-0 1-2 1-0 7-1 3-0 0-1 2-0 1-2
Zamora 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1 4-0 3-2 3-0 2-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-0 0-1 4-3 1-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bembibre 38 50 21 8 9 61 34 19 32 15 2 2 43 9 19 18 6 6 7 18 25
2 Astorga 38 49 17 15 6 56 30 19 28 10 8 1 29 9 19 21 7 7 5 27 21
3 Zamora 38 47 20 7 11 57 45 19 27 12 3 4 32 16 19 20 8 4 7 25 29
4 Ctral. León 38 46 14 18 6 64 41 19 27 9 9 1 37 17 19 19 5 9 5 27 24
5 Salmantino 38 46 18 10 10 57 36 19 24 9 6 4 30 17 19 22 9 4 6 27 19
6 Almazán 38 46 16 14 8 56 40 19 23 7 9 3 28 20 19 23 9 5 5 28 20
7 Gim. Segoviana 38 43 17 9 12 50 42 19 29 13 3 3 29 15 19 14 4 6 9 21 27
8 Whisky Dyc 38 43 15 13 10 56 34 19 26 10 6 3 38 14 19 17 5 7 7 18 20
9 Venta de Baños 38 43 17 9 12 52 48 19 26 11 4 4 33 22 19 17 6 5 8 19 26
10 La Bañeza 38 42 17 8 13 52 49 19 26 11 4 4 37 22 19 16 6 4 9 15 27
11 At. Burgalés 38 41 16 9 13 60 59 19 27 11 5 3 38 24 19 14 5 4 10 22 35
12 Lermeño 38 37 12 13 13 55 52 19 26 9 8 2 36 16 19 11 3 5 11 19 36
13 Hullera 38 37 13 11 14 41 44 19 26 11 4 4 31 15 19 11 2 7 10 10 29
14 Béjar Ind. 38 36 14 8 16 43 42 19 25 10 5 4 28 12 19 11 4 3 12 15 30
15 Uxama 38 34 13 8 17 44 59 19 22 9 4 6 25 25 19 12 4 4 11 19 34
16 Gim. Medinense 38 29 8 13 17 29 46 19 18 6 6 7 17 18 19 11 2 7 10 12 28
17 Arandina 38 28 8 12 18 39 54 19 21 7 7 5 21 19 19 7 1 5 13 18 35
18 Endesa Ponf. 38 23 8 7 23 25 46 19 19 8 3 8 19 15 19 4 0 4 15 6 31
19 Fabero 38 22 7 8 23 36 77 19 17 6 5 8 22 30 19 5 1 3 15 14 47
20 Briviesca 38 18 5 8 25 33 88 19 11 4 3 12 18 40 19 7 1 5 13 15 48

Campeón: Bembibre
Liguilla de Ascenso: Bembibre, Astorga, Zamora y Ctral. León
Descenso: Endesa Ponf., Fabero y Briviesca


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra At. Atar Baez Gran Guad Ilit Mara Márm Mart Mija Motr Nerj Pol. Rond San Torr Úbed Véle
Mala fe I a ada ix urgi cena ol M os s il a Alm a Pedr emol a z
gueñ nd. B acae ería o inos
o l
Adra 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 3-0 5-1 2-0 2-2 6-0 0-0 1-2 3-0 1-1
At. Malagueño 2-0 2-1 2-1 2-1 4-1 1-0 4-1 0-2 4-1 4-0 2-0 3-0 0-2 5-1 2-2 3-0 3-0 2-0
Atarfe Ind. 1-1 1-3 2-1 2-1 1-0 0-2 4-0 1-2 5-1 4-0 1-1 6-1 2-0 3-0 2-0 1-1 5-0 0-2
Baeza 1-0 1-1 2-2 2-1 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 4-0 1-3 1-0 0-2 1-0 2-0 2-1
Granada B 1-0 2-1 2-1 2-2 2-1 0-3 2-2 0-1 0-0 2-0 3-3 7-0 1-5 1-0 1-0 2-0 2-1 0-2
Guadix 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 1-2 1-1 5-1 3-2 4-1 0-1 3-0 1-0 1-0 2-1 0-1
Iliturgi 3-1 2-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 1-0 3-0 2-0 1-0
Maracena 0-0 0-1 0-1 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-0 5-1 0-1 9-0 0-1 1-0 5-1 0-1 2-1 3-2
Mármol Macael 0-1 4-1 3-0 4-0 3-0 0-0 2-0 6-2 1-0 5-0 3-1 4-0 0-1 4-0 1-0 2-0 4-1 5-0
Martos 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 3-1 2-1 1-0 3-3 1-0 4-1 1-1 0-0
Mijas 0-1 0-0 0-4 1-1 0-2 0-2 0-1 2-0 2-1 0-3 2-3 1-1 0-1 2-1 0-5 0-2 0-2 2-5
Motril 2-1 1-4 1-0 0-3 1-1 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 4-1 1-0 2-0 1-1
Nerja 2-3 0-2 1-1 0-1 0-0 1-0 0-4 1-1 1-2 1-3 0-0 0-4 1-1 3-0 0-0 1-0 0-2 1-4
Pol. Almería 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 3-2 0-0 0-0 0-0 5-1 2-0 1-2 5-0 2-0 4-1 3-1 3-1 2-3
Ronda 1-0 1-1 3-2 2-1 2-1 1-1 0-3 3-0 0-1 0-2 2-0 0-2 1-2 1-1 0-2 0-1 0-0 2-4
San Pedro 1-2 1-1 3-3 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 0-0 3-2 3-1 1-1 3-2
Torremolinos 1-0 0-7 0-3 0-1 2-4 1-2 0-1 3-1 4-1 1-2 1-1 1-1 4-1 1-1 1-1 0-3 0-0 1-2
Úbeda 1-2 2-1 3-1 4-1 2-3 1-1 1-1 0-1 0-0 1-0 5-0 2-0 3-0 0-1 7-2 2-0 5-1 0-2
Vélez 2-1 2-0 2-1 0-3 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-1 1-0 3-1 1-1 5-2 3-1 3-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vélez 36 54 25 4 7 70 41 18 33 16 1 1 38 15 18 21 9 3 6 32 26
2 Mármol Macael 36 51 23 5 8 69 24 18 31 15 1 2 51 7 18 20 8 4 6 18 17
3 Iliturgi 36 51 22 7 7 49 20 18 29 13 3 2 28 8 18 22 9 4 5 21 12
4 At. Malagueño 36 51 22 7 7 72 31 18 31 15 1 2 45 13 18 20 7 6 5 27 18
5 Pol. Almería 36 49 19 11 6 59 28 18 26 11 4 3 37 14 18 23 8 7 3 22 14
6 Baeza 36 41 17 7 12 48 42 18 27 12 3 3 28 15 18 14 5 4 9 20 27
7 Martos 36 39 14 11 11 42 39 18 28 10 8 0 28 13 18 11 4 3 11 14 26
8 Motril 36 38 15 8 13 46 47 18 23 9 5 4 22 17 18 15 6 3 9 24 30
9 Atarfe Ind. 36 38 14 10 12 66 46 18 25 11 3 4 41 16 18 13 3 7 8 25 30
10 Granada B 36 37 14 9 13 49 48 18 24 10 4 4 30 22 18 13 4 5 9 19 26
11 Adra 36 37 14 9 13 45 33 18 24 9 6 3 29 10 18 13 5 3 10 16 23
12 San Pedro 36 36 13 10 13 48 46 18 25 9 7 2 30 19 18 11 4 3 11 18 27
13 Maracena 36 32 14 4 18 46 46 18 23 11 1 6 33 13 18 9 3 3 12 13 33
14 Úbeda 36 31 12 7 17 50 52 18 23 10 3 5 39 17 18 8 2 4 12 11 35
15 Guadix 36 30 11 8 17 42 46 18 22 9 4 5 28 17 18 8 2 4 12 14 29
16 Torremolinos 36 22 8 6 22 34 66 18 13 4 5 9 21 32 18 9 4 1 13 13 34
17 Ronda 36 19 6 7 23 31 76 18 16 6 4 8 19 24 18 3 0 3 15 12 52
18 Nerja 36 16 4 8 24 23 91 18 12 3 6 9 13 28 18 4 1 2 15 10 63
19 Mijas 36 10 3 6 27 18 85 18 9 3 3 12 12 35 18 3 0 3 15 6 50

Campeón: Vélez
Liguilla de Ascenso: Vélez, Mármol Macael, Iliturgi y At. Malagueño
Descenso: Torremolinos, Ronda, Nerja y Mijas

El Real Melilla se retiró de la competición antes de iniciarse la temporada.

El Mijas figura con dos puntos menos por sanción federativa.

Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido de Segunda B, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, repescándose al Torremolinos
para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge At. Cádi Chic Cori Écij Jere Lebr Los Luce Mair Mont Palm Pozo Rote San San San Sant Sevi
cira Ceut z B lana a a z In ija Pala ntin ena illa a Rí blan ña Fern Juan Roqu aell lla
s a d. cios o o co ando e a B
Algeciras 5-1 6-1 0-0 2-0 1-3 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-2 0-1 4-1 1-2
At. Ceuta 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-3 1-3 0-0 2-0 0-1
Cádiz B 1-2 1-1 2-1 4-0 1-1 1-0 2-3 2-1 0-2 2-2 1-0 1-1 0-0 3-4 1-2 0-0 0-2 2-0 0-0
Chiclana 2-3 3-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-5 0-3 3-1 6-1 1-2 1-2 2-1 2-0 0-3 3-0 2-2
Coria 0-1 7-0 2-0 1-2 1-3 0-0 1-1 2-1 3-0 1-1 0-2 1-2 4-1 1-4 4-2 0-2 1-0 3-0 0-0
Écija 0-1 9-0 3-1 2-2 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-1 4-0 1-1 1-0 5-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-0
Jerez Ind. 1-1 2-0 1-0 2-1 0-3 0-1 0-0 1-3 2-1 2-1 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 1-2
Lebrija 1-1 1-0 2-0 3-2 3-1 1-1 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 1-4 2-1 3-0 2-1 1-0 2-3 4-0 2-2
Los Palacios 1-0 4-2 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 2-2 1-0 4-1 4-0 4-1 3-0 3-0 0-0 1-1 3-0 2-1
Lucentino 1-3 2-1 1-1 1-2 0-4 0-3 1-1 1-1 1-1 1-0 0-2 4-2 0-0 2-0 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0
Mairena 1-2 4-0 1-0 1-1 1-1 0-4 1-0 1-0 3-3 2-2 2-1 1-0 2-1 3-2 2-0 0-0 4-0 1-0 2-2
Montilla 1-0 5-0 1-0 1-2 0-1 1-0 2-0 3-1 0-0 0-0 0-3 4-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-1 0-1
Palma Río 0-3 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 2-2 2-2 0-0 2-1 0-2 0-0 0-1 0-0 0-2 2-0 0-1
Pozoblanco 1-2 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 5-0 1-0 1-0 4-0 2-0 3-0 2-0 1-3 6-0 1-0 2-1 2-0 0-4
Roteña 1-1 1-0 2-2 3-0 2-0 2-1 3-1 2-1 2-2 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 4-0 2-4 0-0 6-0 0-1
San Fernando 0-0 2-1 2-0 2-1 0-0 0-2 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-1 2-2 1-1 0-0 2-0
San Juan 0-0 2-1 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-3 0-0 4-1 0-0 8-3 2-0 0-0 2-1 0-1
San Roque 1-0 3-0 0-0 1-2 3-4 2-1 2-1 3-1 3-0 3-1 3-0 3-0 2-0 1-2 3-0 1-0 2-3 3-0 2-1
Santaella 0-2 5-1 2-0 2-1 1-3 0-3 3-0 1-0 2-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-5 0-2
Sevilla B 2-1 6-0 1-1 3-1 0-2 1-0 0-0 1-1 5-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 5-0 1-1 1-0 7-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla B 38 54 22 10 6 65 25 19 31 13 5 1 42 9 19 23 9 5 5 23 16
2 Écija 38 52 21 10 7 67 22 19 29 13 3 3 40 10 19 23 8 7 4 27 12
3 San Roque 38 49 20 9 9 64 36 19 29 14 1 4 41 16 19 20 6 8 5 23 20
4 Algeciras 38 49 19 11 8 56 28 19 25 10 5 4 32 13 19 24 9 6 4 24 15
5 San Juan 38 45 15 15 8 50 34 19 25 9 7 3 30 15 19 20 6 8 5 20 19
6 Mairena 38 44 16 12 10 52 42 19 28 11 6 2 32 19 19 16 5 6 8 20 23
7 Pozoblanco 38 43 18 7 13 50 33 19 30 14 2 3 37 11 19 13 4 5 10 13 22
8 Lebrija 38 43 16 11 11 47 41 19 27 12 3 4 33 20 19 16 4 8 7 14 21
9 Los Palacios 38 41 14 13 11 54 41 19 28 11 6 2 37 12 19 13 3 7 9 17 29
10 Roteña 38 39 15 9 14 54 56 19 26 10 6 3 35 16 19 13 5 3 11 19 40
11 Coria 38 38 15 8 15 55 46 19 20 8 4 7 32 22 19 18 7 4 8 23 24
12 Jerez Ind. 38 38 15 8 15 39 44 19 27 12 3 4 28 17 19 11 3 5 11 11 27
13 Montilla 38 36 14 8 16 38 41 19 23 9 5 5 24 12 19 13 5 3 11 14 29
14 Lucentino 38 33 10 13 15 42 55 19 20 7 6 6 23 25 19 13 3 7 9 19 30
15 Chiclana 38 31 11 9 18 52 60 19 18 7 4 8 31 29 19 13 4 5 10 21 31
16 Cádiz B 38 30 8 14 16 37 52 19 19 6 7 6 24 22 19 11 2 7 10 13 30
17 Palma Río 38 27 7 13 18 32 64 19 16 4 8 7 15 22 19 11 3 5 11 17 42
18 San Fernando 38 26 8 10 20 30 58 19 19 5 9 5 17 16 19 7 3 1 15 13 42
19 Santaella 38 24 10 4 24 29 74 19 23 10 3 6 23 21 19 1 0 1 18 6 53
20 At. Ceuta 38 18 4 10 24 25 86 19 17 4 9 6 15 20 19 1 0 1 18 10 66

Campeón: Sevilla B
Liguilla de Ascenso: Sevilla B, Écija, San Roque y Algeciras
Descenso: Santaella y At. Ceuta

Al finalizar la temporada el Palma del Río descendió a Regional, siendo
reemplazado por el Rota.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. Cala Cala Card Espa Ferr Ferr Ibiz Llos Mall Mana Pl. Pobl Port Sant Seis Sóll Son
or al Bale d’O Mil essa ña ería iole a eten orca cor Calv ense many a Eu lán er Roca
ares r lor r s nse se At. iá lali
a
Alayor 1-0 2-1 5-0 3-1 4-0 3-1 1-1 2-1 0-0 0-0 1-2 2-0 0-0 4-0 0-2 2-1 1-0 0-2 5-0
Arenal 3-0 1-1 7-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-1 0-1 3-0 3-1
At. Baleares 2-2 2-0 7-0 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 1-0 5-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2 1-0 3-0 2-1 1-0
Cala d’Or 0-0 0-6 1-4 0-1 3-6 1-1 0-5 0-3 0-2 1-1 0-2 0-4 0-3 0-0 0-2 0-5 2-1 0-3 2-1
Cala Millor 0-1 2-1 1-2 5-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-3 0-0 2-0 1-2 2-0 0-0 1-0 2-2 3-1 2-0 1-1
Cardessar 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 2-1 0-1 3-2 1-0 4-2 1-0 1-0 3-1
España 1-0 1-2 1-2 4-0 3-3 0-2 2-1 1-0 1-2 1-1 0-3 0-2 1-4 2-1 2-0 1-2 0-2 0-0 2-0
Ferrerías 1-1 0-1 3-0 7-0 0-0 2-1 3-2 1-2 0-0 3-0 1-3 0-0 1-1 1-0 0-2 1-2 0-0 0-2 3-0
Ferriolense 4-1 1-0 2-2 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 7-0 1-0 0-3 2-2 3-0
Ibiza 5-0 5-0 2-0 6-0 3-1 4-1 2-0 2-0 4-0 4-1 0-1 5-0 2-0 1-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0
Llosetense 2-1 3-2 0-1 5-0 1-3 2-1 1-2 1-1 1-1 1-3 2-4 0-2 1-1 1-0 2-2 2-0 4-0 2-2 2-0
Mallorca At. 2-0 3-0 0-1 5-1 1-0 5-2 0-1 3-1 2-3 0-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 4-1 1-1 1-0
Manacor 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 3-0 2-0 2-1 3-0 1-0 3-1 2-1 5-1 2-0 2-4 3-0 1-0 1-0
Pl. Calviá 2-1 2-0 6-2 10-1 2-1 0-0 6-2 5-0 2-1 0-0 4-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-2 0-2 2-2
Poblense 2-2 1-1 0-0 5-0 3-3 1-0 2-0 1-0 2-2 1-4 0-0 0-1 1-0 1-2 4-0 0-2 4-0 2-0 0-0
Portmany 2-1 0-0 1-0 4-0 2-2 1-3 5-2 1-3 2-1 0-1 4-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0
Santa Eulalia 1-1 2-1 0-0 5-0 0-2 0-0 0-0 3-2 0-0 0-1 0-0 1-1 0-2 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 1-2
Seislán 1-0 0-2 2-4 4-0 1-1 1-0 0-2 0-1 0-1 0-0 2-4 0-0 2-3 2-1 0-1 0-1 1-0 0-2 2-2
Sóller 2-1 3-2 0-1 7-0 2-1 3-1 4-1 2-1 2-0 0-2 0-1 1-1 2-3 1-0 1-0 0-0 4-0 3-0 1-2
Son Roca 1-0 1-0 3-0 7-1 2-0 0-1 2-0 0-0 2-0 0-2 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ibiza 38 64 29 6 3 78 16 19 36 18 0 1 54 6 19 28 11 6 2 24 10
2 Manacor 38 54 26 2 10 59 30 19 34 17 0 2 36 9 19 20 9 2 8 23 21
3 At. Baleares 38 53 22 9 7 61 36 19 33 14 5 0 38 9 19 20 8 4 7 23 27
4 Mallorca At. 38 52 21 10 7 59 31 19 27 12 3 4 34 15 19 25 9 7 3 25 16
5 Portmany 38 45 19 7 12 45 40 19 27 12 3 4 31 15 19 18 7 4 8 14 25
6 Pl. Calviá 38 45 17 11 10 63 34 19 27 11 5 3 46 19 19 18 6 6 7 17 15
7 Ferriolense 38 42 16 10 12 52 41 19 28 11 6 2 33 14 19 14 5 4 10 19 27
8 Sóller 38 41 17 7 14 56 38 19 26 12 2 5 38 17 19 15 5 5 9 18 21
9 Cardessar 38 40 15 10 13 46 46 19 28 11 6 2 27 16 19 12 4 4 11 19 30
10 Cala Millor 38 39 13 13 12 50 41 19 25 10 5 4 29 14 19 14 3 8 8 21 27
11 Alayor 38 35 13 9 16 48 46 19 28 12 4 3 36 12 19 7 1 5 13 12 34
12 Santa Eulalia 38 34 11 12 15 42 44 19 18 5 8 6 17 16 19 16 6 4 9 25 28
13 Ferrerías 38 32 10 12 16 45 45 19 20 7 6 6 27 17 19 12 3 6 10 18 28
14 Llosetense 38 32 10 12 16 47 60 19 21 8 5 6 33 26 19 11 2 7 10 14 34
15 Arenal 38 32 10 12 16 43 39 19 21 6 9 4 25 11 19 11 4 3 12 18 28
16 Son Roca 38 32 12 8 18 35 44 19 24 10 4 5 23 9 19 8 2 4 13 12 35
17 Poblense 38 30 9 12 17 39 45 19 23 8 7 4 30 17 19 7 1 5 13 9 28
18 España 38 26 10 6 22 38 68 19 17 7 3 9 23 27 19 9 3 3 13 15 41
19 Seislán 38 23 9 5 24 31 60 19 14 5 4 10 18 25 19 9 4 1 14 13 35
20 Cala d’Or 38 9 2 5 31 15 148 19 8 2 4 13 10 50 19 1 0 1 18 5 98

Campeón: Ibiza
Liguilla de Ascenso: Ibiza, Manacor, At. Baleares y Mallorca At.
Descenso: España, Seislán y Cala d’Or


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Arid Arte Corr Ferr Gáld Güim Ibar Icod I’Ga Lagu Las Mens Orot Real Salu Teld Teni Unió Veci
ineg ane sano alej eras ar ar ra ense ra na Palm ajer ava ejos d e sca n Te ndar
uín o as B o jina io
Arguineguín 2-0 0-1 3-4 4-0 2-1 2-1 2-0 4-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 3-0 1-0 1-1 3-1 3-1 1-0
Aridane 5-0 6-1 2-4 2-0 2-1 1-0 0-0 3-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 4-0 3-1 1-3 0-0 0-1 4-1
Artesano 1-3 2-0 2-0 1-2 0-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2 3-2 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0
Corralejo 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-0 5-2 2-1 3-1 0-1 3-0 0-1 4-0 0-3 0-2 3-1 1-0 1-2
Ferreras 2-0 1-0 1-1 0-3 2-2 0-1 0-0 1-1 3-1 1-1 1-2 1-1 1-2 0-0 0-3 2-1 2-1 1-1 0-1
Gáldar 0-0 2-1 3-1 1-1 3-2 2-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 2-1 2-1 3-0 1-1 0-4
Güimar 3-2 1-0 1-1 2-1 4-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1 2-2 1-1 4-1 3-1 3-1
Ibarra 1-2 2-1 1-2 2-1 3-0 2-1 0-1 1-0 1-1 4-0 0-2 0-2 1-2 3-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1
Icodense 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-2 2-0 0-0 0-0 1-0 1-6 0-3 1-0 1-2 1-1 1-2 4-0 2-3 3-2
I’Gara 1-1 1-1 4-0 0-5 4-2 0-0 1-2 0-2 2-2 1-1 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0 0-5 2-2 2-0 0-0
Laguna 2-0 0-1 1-1 3-1 0-0 1-2 0-1 4-1 2-0 3-2 1-2 0-3 1-1 2-1 2-0 0-0 3-1 3-1 2-1
Las Palmas B 5-0 5-0 4-1 6-2 3-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-0 3-4 2-0 1-0 3-0 6-1 3-2 4-0 2-0 6-0
Mensajero 4-0 3-0 1-0 1-0 3-0 0-2 1-0 3-0 3-0 5-0 0-2 5-0 1-0 1-0 2-0 5-2 1-1 1-0 5-0
Orotava 4-1 3-0 3-1 4-0 4-1 3-0 3-1 2-0 2-0 7-0 3-1 1-0 1-1 0-0 0-3 2-2 5-1 3-1 6-2
Realejos 2-0 1-0 3-0 1-0 7-0 4-2 2-0 1-0 1-0 4-0 0-3 1-1 2-0 1-2 1-0 4-1 2-1 0-0 1-3
Salud 2-0 2-1 2-2 1-0 6-1 0-0 3-4 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 0-1 0-0 4-2 0-0 2-3 0-0 5-1
Telde 1-0 1-1 2-0 1-2 2-1 5-2 1-0 3-0 0-1 4-0 4-0 0-1 2-0 0-1 3-1 1-1 3-1 1-0 4-1
Tenisca 1-4 2-0 2-1 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-2 4-0 2-1 5-1 5-1 2-0 2-0
Unión Tejina 1-0 2-0 0-0 2-2 4-1 1-2 1-0 0-4 2-0 4-0 2-0 2-1 1-2 0-0 0-4 0-0 2-2 0-0 0-1
Vecindario 1-1 1-1 0-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-3 3-1 0-2 1-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas B 38 59 27 5 6 86 30 19 35 17 1 1 63 13 19 24 10 4 5 23 17
2 Mensajero 38 51 23 5 10 67 30 19 33 16 1 2 45 7 19 18 7 4 8 22 23
3 Orotava 38 51 22 7 9 69 33 19 33 15 3 1 56 15 19 18 7 4 8 13 18
4 Gáldar 38 48 18 12 8 52 43 19 31 13 5 1 30 15 19 17 5 7 7 22 28
5 Telde 38 46 19 8 11 67 43 19 28 13 2 4 38 13 19 18 6 6 7 29 30
6 Arguineguín 38 41 18 5 15 51 53 19 31 15 1 3 37 14 19 10 3 4 12 14 39
7 Realejos 38 40 17 6 15 56 49 19 30 14 2 3 38 13 19 10 3 4 12 18 36
8 Güimar 38 39 15 9 14 45 42 19 27 10 7 2 33 17 19 12 5 2 12 12 25
9 Tenisca 38 39 15 9 14 53 60 19 30 13 4 2 36 16 19 9 2 5 12 17 44
10 Artesano 38 38 14 10 14 43 53 19 26 11 4 4 27 15 19 12 3 6 10 16 38
11 Salud 38 36 12 12 14 51 48 19 23 9 5 5 31 17 19 13 3 7 9 20 31
12 Corralejo 38 36 14 8 16 55 52 19 22 8 6 5 26 17 19 14 6 2 11 29 35
13 Aridane 38 34 13 8 17 49 47 19 28 12 4 3 42 15 19 6 1 4 14 7 32
14 Ibarra 38 33 12 9 17 36 41 19 21 9 3 7 27 20 19 12 3 6 10 9 21
15 Vecindario 38 33 13 7 18 39 62 19 21 8 5 6 18 16 19 12 5 2 12 21 46
16 Laguna 38 32 13 6 19 44 52 19 24 10 4 5 30 19 19 8 3 2 14 14 33
17 Unión Tejina 38 30 10 10 18 35 51 19 22 8 6 5 24 19 19 8 2 4 13 11 32
18 Icodense 38 26 10 6 22 37 59 19 22 9 4 6 25 21 19 4 1 2 16 12 38
19 I’Gara 38 25 6 13 19 31 74 19 20 6 8 5 23 26 19 5 0 5 14 8 48
20 Ferreras 38 23 6 11 21 32 76 19 18 5 8 6 19 22 19 5 1 3 15 13 54

Campeón: Las Palmas B
Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Mensajero, Orotava y Gáldar
Descenso: Icodense, I’Gara y Ferreras


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Albe Alga Bari Beni Cara Cehe Ciez Ciez Fuen Impe Jumi Lorc Mar Mule Olím Pina San Sant
án las rca r nas el vaca gín a a Pr te A rial lla a Meno ño pico tar Migu omer
om. lamo r Tot el a
.
Abarán 1-0 4-0 4-2 3-1 0-4 0-0 2-1 2-0 0-1 1-1 0-3 0-0 1-2 2-1 1-0 2-1 3-2 2-2 4-1
Águilas 1-0 5-1 8-0 4-0 2-1 3-2 5-0 2-1 5-0 2-0 1-1 4-1 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 2-1 2-0
Alberca 3-0 1-1 2-0 1-0 0-3 0-3 2-1 0-1 2-1 2-3 0-2 0-2 1-3 0-0 0-2 1-1 1-0 3-3 2-0
Algar 1-0 2-2 0-2 1-3 2-4 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 1-4 0-1 0-4 0-1 1-1 1-2 0-0 3-1 0-1
Barinas 3-1 2-3 5-1 2-0 NP- 1-2 2-0 0-0 1-2 1-1 1-2 1-6 1-4 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 0-3
Beniel 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 1-0 3-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-3 2-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 2-1
Caravaca 0-0 1-0 0-0 3-2 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0
Cehegín 4-1 0-2 1-1 3-2 2-0 1-2 1-0 2-0 1-1 0-5 0-2 1-0 2-2 2-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-2
Cieza 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 4-0 2-0 1-1 3-1 2-0 0-0 2-0 1-3
Cieza Prom. 3-3 0-1 2-0 5-1 0-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-3 2-1 2-1 1-1 1-0 2-0 6-0 1-0 2-0 3-2
Fuente Alamo 2-1 2-1 0-0 2-1 2-0 1-1 0-3 1-0 1-1 1-4 0-1 4-0 1-0 1-3 4-1 1-1 2-2 2-0 2-2
Imperial 1-0 0-0 1-0 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 3-1 1-0 0-1 2-0 0-1 0-0 2-0 5-0 2-2
Jumilla 1-1 1-0 8-0 0-1 0-2 1-1 1-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-2 3-1 2-1 1-1 2-1 0-1
Lorca 4-1 3-0 2-0 0-0 4-1 1-0 0-1 4-3 3-0 3-0 2-0 2-0 1-3 1-2 2-0 4-0 0-0 3-1 1-1
Mar Menor 3-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-2 1-0 2-1 5-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 0-4
Muleño 2-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 0-1 1-0 3-1 4-2 1-2 1-1 1-1 4-3 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0
Olímpico Tot. 1-1 2-3 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-2 2-1 0-1 1-1 0-2 2-1 1-0 3-0 2-0 1-2
Pinatar 2-1 0-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 3-2 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 2-4
San Miguel 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 3-2 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-0 1-1 0-1
Santomera 5-3 0-0 1-4 4-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 4-1 2-0 2-1 2-2 1-0 0-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Beniel 38 54 21 12 5 53 23 19 32 14 4 1 30 8 19 22 7 8 4 23 15
2 Águilas 38 53 23 7 8 73 30 19 37 18 1 0 58 9 19 16 5 6 8 15 21
3 Imperial 38 53 20 13 5 54 22 19 29 12 5 2 30 9 19 24 8 8 3 24 13
4 Santomera 38 50 19 12 7 62 41 19 29 11 7 1 32 15 19 21 8 5 6 30 26
5 Caravaca 38 48 17 14 7 46 32 19 26 10 6 3 22 15 19 22 7 8 4 24 17
6 Lorca 38 43 19 5 14 65 41 19 29 13 3 3 40 13 19 14 6 2 11 25 28
7 Cieza Prom. 38 42 16 10 12 54 45 19 28 11 6 2 35 16 19 14 5 4 10 19 29
8 Mar Menor 38 41 14 13 11 45 40 19 28 10 8 1 30 16 19 13 4 5 10 15 24
9 Jumilla 38 41 15 11 12 49 41 19 25 10 5 4 28 13 19 16 5 6 8 21 28
10 Fuente Alamo 38 38 14 10 14 56 53 19 24 9 6 4 29 22 19 14 5 4 10 27 31
11 Cieza 38 34 12 10 16 37 41 19 22 8 6 5 25 14 19 12 4 4 11 12 27
12 Pinatar 38 33 9 15 14 31 40 19 25 9 7 3 23 15 19 8 0 8 11 8 25
13 Muleño 38 33 10 13 15 34 45 19 24 8 8 3 23 15 19 9 2 5 12 11 30
14 San Miguel 38 32 11 10 17 35 52 19 28 10 8 1 23 10 19 4 1 2 16 12 42
15 Abarán 38 32 11 10 17 46 60 19 26 11 4 4 32 22 19 6 0 6 13 14 38
16 Cehegín 38 31 10 11 17 38 54 19 23 9 5 5 27 23 19 8 1 6 12 11 31
17 Olímpico Tot. 38 30 10 10 18 30 48 19 20 8 4 7 21 19 19 10 2 6 11 9 29
18 Alberca 38 29 9 11 18 32 61 19 18 7 4 8 21 26 19 11 2 7 10 11 35
19 Barinas 38 24 9 8 21 36 60 19 17 6 5 8 26 28 19 9 3 3 13 10 32
20 Algar 38 17 4 9 25 29 76 19 9 2 5 12 12 30 19 8 2 4 13 17 46

Campeón: Beniel
Liguilla de Ascenso: Beniel, Águilas, Imperial y Santomera
Descenso: Olímpico Tot., Alberca, Barinas y Algar

El partido Barinas - Beniel se da por perdido al primero por incomparecencia,
descontándosele además dos puntos de la clasificación general.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cabe Cace Cast Cet. Cris Díte Don La E Ller Méri Miaj Mont Mora Orel Plas San Valv Vill
ga joz zuel reño uera Tal tian r Za Beni stre enen da P adas ijo lo lana enci Serv erde afra
Pr. a ayue Lay fra to lla se rom. a án ño nca
la
Azuaga 0-1 3-2 1-0 3-1 0-0 0-2 2-2 1-3 1-2 1-3 1-1 0-2 1-0 0-1 4-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Badajoz Pr. 3-0 3-1 0-2 0-2 4-0 3-0 2-3 2-2 2-4 1-2 1-1 3-1 4-1 1-2 2-0 1-2 2-0 2-0 3-2
Cabezuela 2-2 0-5 1-2 2-1 0-0 2-6 0-1 0-3 1-2 2-2 2-2 0-2 4-2 0-1 2-1 0-1 0-1 1-2 1-1
Cacereño 4-0 1-0 3-0 5-1 0-1 1-1 3-0 2-1 3-0 2-0 3-0 4-0 3-2 1-1 3-0 0-0 6-0 10-0 5-0
Castuera 1-0 3-1 4-3 0-0 2-0 0-3 2-0 0-3 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-2 2-2 1-3 2-0 2-0 2-0
Cet. Talayuela 0-0 1-1 3-2 1-2 2-0 1-6 3-1 0-2 1-2 1-1 1-1 0-3 0-2 2-3 1-1 0-3 0-2 4-1 2-0
Cristian Lay 1-0 5-0 1-0 1-5 3-0 2-2 0-0 0-0 4-1 0-0 3-1 1-1 3-1 1-2 5-0 1-0 0-0 5-1 3-0
Díter Zafra 0-1 0-2 3-3 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-2 2-1 1-0 0-2 0-0 2-1 0-3 1-1 4-0 2-2
Don Benito 3-0 0-0 5-0 3-0 6-0 4-0 5-0 4-1 2-1 5-0 0-0 2-0 0-0 0-0 5-0 0-1 3-0 5-0 3-0
La Estrella 6-2 0-0 4-0 1-1 2-1 2-2 2-0 2-1 0-1 0-0 2-2 1-2 0-1 0-0 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0
Llerenense 3-3 1-2 1-1 0-4 3-0 4-1 0-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-2 0-1 1-0 2-2 8-0 4-0 1-1
Mérida Prom. 1-0 2-1 3-0 1-2 5-0 1-0 3-1 4-1 0-2 1-1 0-1 0-0 3-2 3-0 2-0 2-1 0-1 5-0 4-0
Miajadas 1-2 1-1 4-0 0-1 4-1 2-0 1-4 0-0 2-2 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 3-0 5-1 0-0
Montijo 0-0 3-1 3-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-2 3-0 3-0 1-2 1-1 0-2 2-0 1-2 2-0 6-0 2-0
Moralo 3-0 0-0 4-1 0-1 3-0 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 4-0 0-2 4-0 3-0 1-2
Orellana 0-0 1-0 4-2 0-3 0-2 1-4 0-4 2-3 0-2 3-1 0-2 0-2 1-2 0-2 0-1 0-3 0-1 3-1 1-1
Plasencia 4-0 2-0 4-0 2-1 3-2 0-0 2-0 8-1 1-0 6-1 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-0 5-0 7-0 2-0
San Serván 3-1 1-2 0-0 0-1 0-3 1-4 1-3 1-0 1-1 3-0 0-1 1-6 5-0 0-1 0-1 3-1 1-0 9-2 3-0
Valverdeño 0-0 0-2 3-4 0-4 0-3 3-1 1-2 0-1 1-1 1-1 0-1 1-3 0-2 0-0 1-3 1-1 0-1 1-2 1-3
Villafranca 3-0 2-1 6-1 1-0 2-1 2-1 1-0 1-4 0-1 0-0 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-1 0-1 2-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plasencia 38 62 28 6 4 86 18 19 34 16 2 1 58 7 19 28 12 4 3 28 11
2 Cacereño 38 58 26 6 6 89 21 19 33 15 3 1 59 7 19 25 11 3 5 30 14
3 Moralo 38 58 25 8 5 59 22 19 29 13 3 3 37 11 19 29 12 5 2 22 11
4 Don Benito 38 58 24 10 4 84 17 19 32 14 4 1 55 3 19 26 10 6 3 29 14
5 Cristian Lay 38 47 20 7 11 73 43 19 28 11 6 2 39 14 19 19 9 1 9 34 29
6 Mérida Prom. 38 46 17 12 9 66 40 19 28 13 2 4 40 13 19 18 4 10 5 26 27
7 Montijo 38 44 18 8 12 55 34 19 26 11 4 4 35 12 19 18 7 4 8 20 22
8 Llerenense 38 41 15 11 12 50 44 19 21 7 7 5 33 21 19 20 8 4 7 17 23
9 Badajoz Pr. 38 39 16 7 15 59 48 19 22 10 2 7 39 25 19 17 6 5 8 20 23
10 Miajadas 38 39 14 11 13 48 42 19 22 8 6 5 29 17 19 17 6 5 8 19 25
11 La Estrella 38 36 12 12 14 45 50 19 24 8 8 3 28 14 19 12 4 4 11 17 36
12 Castuera 38 36 16 4 18 45 65 19 27 12 3 4 27 19 19 9 4 1 14 18 46
13 Díter Zafra 38 35 12 11 15 42 57 19 19 7 5 7 20 20 19 16 5 6 8 22 37
14 Villafranca 38 33 11 11 16 42 56 19 24 9 6 4 30 18 19 9 2 5 12 12 38
15 Azuaga 38 30 10 10 18 36 62 19 20 8 4 7 25 24 19 10 2 6 11 11 38
16 San Serván 38 30 13 4 21 42 71 19 18 8 2 9 33 27 19 12 5 2 12 9 44
17 Cet. Talayuela 38 28 9 10 19 41 64 19 15 5 5 9 23 33 19 13 4 5 10 18 31
18 Cabezuela 38 16 4 8 26 40 98 19 11 3 5 11 20 37 19 5 1 3 15 20 61
19 Orellana 38 15 4 7 27 26 82 19 10 4 2 13 16 36 19 5 0 5 14 10 46
20 Valverdeño 38 9 2 5 31 25 119 19 7 1 5 13 14 35 19 2 1 0 18 11 84

Campeón: Plasencia
Liguilla de Ascenso: Plasencia, Cacereño, Moralo y Don Benito
Descenso: Cabezuela, Orellana y Valverdeño

En este grupo debería haber militado el Villanovense, pero fue ascendido a
Segunda B para ocupar la plaza que dejó vacante el Ceuta, descendido a Tercera
(y posteriormente desaparecido) por no pagar a sus jugadores.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arne Arta Auto Azko Berc Beti Burl Cala Chan Egüé Haro Izar Mira Ober Peña Riba Rive San Yagü
ro do joné l yen eo Ona adés horr trea s ra ndés ena Spo fora r Eb Adri e
s k a rt da ro án
Alfaro 5-0 3-1 2-1 1-1 1-1 4-0 1-0 0-1 1-3 1-0 1-0 0-2 1-0 3-0 0-0 1-2 2-0 1-1 3-1
Arnedo 2-1 4-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-5 0-1 2-0 3-1 0-0 0-2 1-0 1-2 0-1 1-1 1-0 1-1
Artajonés 2-2 3-0 3-0 0-3 2-2 3-1 0-3 2-0 2-1 0-1 3-0 0-1 1-0 3-1 3-1 3-0 3-2 1-0 5-2
Autol 0-2 0-4 0-1 2-0 1-1 0-2 3-0 0-1 1-0 1-2 3-2 1-1 1-6 2-2 0-0 1-2 1-1 0-3 0-1
Azkoyen 1-1 1-2 0-4 7-3 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-5 5-0 1-2 1-1 0-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2
Berceo 1-1 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-1 0-3 0-0 1-4 0-0 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0
Beti Onak 0-4 0-0 0-3 0-1 0-2 0-1 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 4-1
Burladés 0-0 1-2 1-2 2-0 1-1 3-1 2-2 0-0 2-1 3-1 3-1 0-1 0-1 4-1 0-2 1-0 2-1 3-1 6-0
Calahorra 3-1 1-2 2-1 2-1 6-0 3-1 1-1 3-0 4-0 0-0 4-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-1 5-1
Chantrea 1-1 2-3 1-2 1-1 0-1 1-1 3-1 1-0 3-4 2-0 1-0 0-0 0-3 2-1 2-3 2-0 4-2 3-1 4-2
Egüés 3-1 2-1 0-3 0-0 1-3 1-0 1-6 0-2 0-1 1-1 2-1 1-1 2-0 3-1 2-2 2-1 0-0 1-3 4-1
Haro 2-1 0-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 5-0 3-1 1-0 4-1
Izarra 4-1 3-1 1-1 2-0 5-1 3-1 0-0 5-1 3-1 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-2 0-0
Mirandés 1-2 1-0 2-0 0-0 1-2 4-0 0-1 0-0 1-1 2-1 3-1 1-2 0-0 3-1 0-0 0-0 3-1 4-0 6-0
Oberena 0-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-1 0-1 1-0 1-3 2-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 3-2 6-1 2-1
Peña Sport 2-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 4-0 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 9-1 3-1 5-0 3-0 2-1
Ribaforada 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 3-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-2 1-0 0-2 0-1 0-0 2-2 1-1 2-0
River Ebro 0-0 1-0 2-1 0-0 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 0-1 2-2 4-0 0-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 3-0
San Adrián 0-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-3 0-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-3 0-0 0-1 2-0
Yagüe 2-2 1-3 2-5 1-1 1-3 1-3 3-4 2-1 1-1 1-2 2-4 2-3 2-3 2-1 2-1 0-1 2-2 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calahorra 38 58 24 10 4 72 28 19 32 14 4 1 44 12 19 26 10 6 3 28 16
2 Izarra 38 57 21 15 2 54 20 19 30 11 8 0 36 13 19 27 10 7 2 18 7
3 Artajonés 38 48 21 6 11 71 46 19 28 13 2 4 39 20 19 20 8 4 7 32 26
4 Peña Sport 38 48 17 14 7 56 27 19 28 11 6 2 36 9 19 20 6 8 5 20 18
5 Mirandés 38 43 15 13 10 51 25 19 24 9 6 4 32 12 19 19 6 7 6 19 13
6 Alfaro 38 42 14 14 10 51 38 19 26 11 4 4 31 14 19 16 3 10 6 20 24
7 Azkoyen 38 41 13 15 10 51 51 19 20 6 8 5 29 26 19 21 7 7 5 22 25
8 Beti Onak 38 40 14 12 12 41 44 19 18 6 6 7 14 19 19 22 8 6 5 27 25
9 Burladés 38 38 13 12 13 45 38 19 24 10 4 5 34 18 19 14 3 8 8 11 20
10 Chantrea 38 38 14 10 14 46 45 19 22 9 4 6 33 26 19 16 5 6 8 13 19
11 Arnedo 38 37 13 11 14 42 46 19 20 7 6 6 21 20 19 17 6 5 8 21 26
12 Egüés 38 37 13 11 14 50 54 19 21 8 5 6 26 28 19 16 5 6 8 24 26
13 Oberena 38 34 12 10 16 43 57 19 25 9 7 3 30 17 19 9 3 3 13 13 40
14 River Ebro 38 33 8 17 13 38 48 19 22 7 8 4 19 13 19 11 1 9 9 19 35
15 Ribaforada 38 33 10 13 15 30 44 19 22 7 8 4 17 13 19 11 3 5 11 13 31
16 Haro 38 31 10 11 17 36 47 19 22 7 8 4 21 10 19 9 3 3 13 15 37
17 San Adrián 38 30 7 16 15 31 48 19 20 5 10 4 14 13 19 10 2 6 11 17 35
18 Berceo 38 30 8 14 16 30 47 19 20 6 8 5 17 17 19 10 2 6 11 13 30
19 Autol 38 24 6 12 20 28 61 19 13 4 5 10 17 31 19 11 2 7 10 11 30
20 Yagüe 38 18 5 8 25 44 96 19 13 4 5 10 29 40 19 5 1 3 15 15 56

Campeón: Calahorra
Liguilla de Ascenso: Calahorra, Izarra, Artajonés y Peña Sport
Descenso: Berceo, Autol y Yagüe


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alco Alco Barb Cala Casp Ebro Ejea Ende Hern Mall Monz Monz Pera Sabi Sant Sari Taus Teru Uteb Utri
lea risa astr tayu e sa A án C én alba ón lta ñáni a Is ñena te el o llas
o d nd. orté rba go abel
s
Alcolea 2-1 1-2 1-0 1-2 3-0 2-2 1-1 1-3 0-0 1-3 0-0 4-3 2-1 4-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0
Alcorisa 0-3 1-0 4-1 1-2 1-4 0-1 0-2 0-0 1-1 0-5 1-1 3-1 3-2 1-0 0-0 1-2 0-2 1-2 5-3
Barbastro 3-1 1-0 6-0 2-1 3-1 4-2 3-2 1-1 7-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 3-0 3-0 2-1 3-1
Calatayud 0-0 1-0 1-3 6-0 2-2 0-0 0-0 1-4 1-0 1-5 1-3 1-0 1-1 1-1 1-2 3-0 1-2 0-2 0-0
Caspe 0-1 2-2 0-4 4-1 1-1 3-0 1-5 1-1 1-0 2-2 1-3 0-2 0-3 1-1 2-0 5-2 1-2 2-0 3-1
Ebro 1-2 2-0 1-0 2-0 2-1 1-3 1-1 1-2 0-2 3-0 1-1 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 3-1
Ejea 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-2 1-2 2-2 2-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-0 4-0
Endesa And. 2-0 3-0 2-1 6-1 2-0 4-0 4-1 2-1 5-0 4-0 1-1 7-0 3-0 5-0 6-0 5-0 6-0 1-1 2-0
Hernán Cortés 5-0 1-0 1-1 1-0 2-2 3-0 1-1 0-1 4-0 1-0 1-1 4-0 0-0 1-1 6-2 2-0 1-0 1-1 2-1
Mallén 4-2 3-1 0-0 2-0 2-2 1-1 1-1 1-2 1-2 0-2 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 3-0
Monzalbarba 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 2-1 3-1 2-0 2-2 2-4 4-0 0-1 2-0 1-1 0-1 3-1
Monzón 1-0 3-0 1-1 3-1 5-3 4-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-0 3-1 0-0 2-0 0-0 4-1
Peralta 3-0 1-3 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-5 2-0 0-1 1-3 0-2 1-3 1-1 1-0 0-2 1-4 2-1
Sabiñánigo 1-0 3-0 1-0 0-0 1-1 5-2 0-3 3-0 0-1 2-0 0-0 3-1 2-0 4-2 2-0 1-2 1-1 2-0 5-0
Santa Isabel 2-1 1-0 1-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-3 3-0 2-1 1-4 0-1 1-2
Sariñena 0-1 2-1 1-3 1-0 3-2 1-1 1-0 0-1 1-4 1-1 1-3 3-1 2-0 1-3 0-1 3-2 3-0 0-2 8-0
Tauste 1-2 3-2 0-3 3-2 2-2 1-1 1-5 1-0 0-9 1-1 1-2 0-0 3-1 2-1 2-2 1-1 0-1 0-4 6-0
Teruel 3-0 2-0 1-0 2-1 1-2 2-5 2-0 1-3 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-1 2-1 0-3 5-1
Utebo 5-0 1-1 0-0 3-2 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 4-2 2-1 0-0 7-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-2 3-0
Utrillas 0-1 1-0 2-2 0-1 0-1 1-2 4-2 0-3 1-5 0-1 1-2 2-3 4-2 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 38 60 25 10 3 96 22 19 36 17 2 0 70 6 19 24 8 8 3 26 16
2 Barbastro 38 55 23 9 6 73 28 19 37 18 1 0 51 12 19 18 5 8 6 22 16
3 Utebo 38 55 22 11 5 64 25 19 32 13 6 0 38 10 19 23 9 5 5 26 15
4 Hernán Cortés 38 53 20 13 5 80 32 19 29 11 7 1 37 11 19 24 9 6 4 43 21
5 Monzón 38 50 18 14 6 61 35 19 32 13 6 0 39 12 19 18 5 8 6 22 23
6 Ejea 38 43 16 11 11 50 38 19 26 11 4 4 27 12 19 17 5 7 7 23 26
7 Teruel 38 43 17 9 12 48 45 19 25 11 3 5 30 20 19 18 6 6 7 18 25
8 Sabiñánigo 38 43 17 9 12 62 40 19 28 12 4 3 36 13 19 15 5 5 9 26 27
9 Monzalbarba 38 42 15 12 11 53 39 19 22 7 8 4 25 16 19 20 8 4 7 28 23
10 Ebro 38 41 16 9 13 52 53 19 25 11 3 5 26 16 19 16 5 6 8 26 37
11 Sariñena 38 38 16 6 16 46 53 19 20 9 2 8 32 26 19 18 7 4 8 14 27
12 Alcolea 38 35 14 7 17 41 59 19 22 8 6 5 27 23 19 13 6 1 12 14 36
13 Caspe 38 34 12 10 16 54 67 19 19 7 5 7 30 31 19 15 5 5 9 24 36
14 Mallén 38 33 10 13 15 36 54 19 23 8 7 4 25 17 19 10 2 6 11 11 37
15 Santa Isabel 38 29 9 11 18 36 57 19 18 6 6 7 20 22 19 11 3 5 11 16 35
16 Peralta 38 25 9 7 22 35 75 19 17 6 5 8 22 30 19 8 3 2 14 13 45
17 Tauste 38 23 8 7 23 40 78 19 18 6 6 7 28 39 19 5 2 1 16 12 39
18 Alcorisa 38 22 7 8 23 36 66 19 16 6 4 9 23 32 19 6 1 4 14 13 34
19 Calatayud 38 22 6 10 22 34 69 19 17 5 7 7 22 25 19 5 1 3 15 12 44
20 Utrillas 38 14 5 4 29 30 92 19 11 4 3 12 17 29 19 3 1 1 17 13 63

Campeón: Endesa And.
Liguilla de Ascenso: Endesa And., Barbastro, Utebo y Hernán Cortés
Descenso: Santa Isabel, Peralta, Tauste, Alcorisa, Calatayud y Utrillas


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá At. Azuq Camp Conq Daim Guad Here La S Los Manz Moti Pedr Puer Quin Socu Tala Tara Tole Vill
zar Alba ueca illo uens iel alaj ncia olan Yébe anar lla o Mu toll tana élla vera ncón do arro
cete e ara a nes es ñoz ano r mos bled
o
Alcázar 1-2 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1 7-0 0-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-1 6-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2
At. Albacete 1-1 2-2 1-2 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 7-0 1-0 1-1 3-0 0-4 0-1
Azuqueca 0-0 2-1 4-1 0-1 2-0 0-1 9-0 0-3 2-0 0-1 1-0 0-0 4-3 2-0 1-0 1-1 1-0 0-2 3-1
Campillo 1-0 1-3 2-1 1-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-1 3-2 0-0 1-0
Conquense 0-0 1-0 2-1 3-1 1-0 1-1 5-0 3-0 1-1 3-0 4-1 2-0 2-1 5-2 2-1 1-0 3-0 2-2 2-1
Daimiel 0-1 2-4 0-1 0-3 0-3 0-2 3-1 0-0 1-2 0-3 1-0 2-0 0-1 1-1 1-2 0-1 1-0 1-3 0-1
Guadalajara 6-0 1-0 2-1 0-1 1-2 3-2 6-0 2-2 5-0 2-1 1-0 3-0 2-0 1-1 1-1 0-1 4-0 0-1 1-2
Herencia 1-4 0-6 0-4 0-3 0-2 2-3 1-2 1-5 0-3 0-5 0-4 1-1 0-1 1-2 0-3 0-7 1-3 0-6 0-5
La Solana 0-0 1-1 1-2 4-1 3-0 0-1 1-1 4-1 2-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-3 1-0 0-0 1-0
Los Yébenes 1-1 0-1 1-2 2-1 1-1 6-0 2-0 6-0 2-0 3-2 1-1 3-1 1-0 4-1 3-1 1-2 0-0 0-0 1-2
Manzanares 1-2 1-0 1-1 4-0 0-0 2-1 0-1 6-0 3-3 3-1 1-2 0-0 3-0 3-0 1-1 0-3 1-5 1-5 1-1
Motilla 0-2 1-2 3-2 1-1 1-2 1-0 3-2 1-1 2-0 5-2 3-0 4-0 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-3 0-2
Pedro Muñoz 0-1 0-1 4-1 3-0 0-0 0-0 0-2 12-0 2-0 0-2 3-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-2 0-0
Puertollano 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-1 1-5 2-1 3-0 5-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-0
Quintanar 0-1 1-2 0-1 1-3 0-4 2-0 0-4 4-0 0-1 1-3 0-1 1-0 0-2 2-3 0-3 1-0 0-0 1-1 0-0
Socuéllamos 1-1 2-1 3-1 1-1 2-2 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 3-2 2-0 1-0 4-1 2-1 2-1
Talavera 0-1 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 3-1 4-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 5-1 5-1 5-1 3-1 0-0 1-1
Tarancón 0-0 1-1 5-0 2-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-2 2-2 0-2 1-1 0-1 3-0 3-0 1-0 1-0 1-4 2-1
Toledo 2-1 0-0 4-0 1-0 0-1 5-0 2-0 3-0 3-1 2-1 3-0 4-1 0-0 6-1 8-0 7-1 2-0 5-0 0-0
Villarrobledo 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 4-2 1-2 4-1 2-1 2-3 1-0 0-0 2-2 5-2 2-2 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 38 57 24 9 5 93 21 19 33 15 3 1 57 7 19 24 9 6 4 36 14
2 Conquense 38 56 22 12 4 63 28 19 34 15 4 0 43 12 19 22 7 8 4 20 16
3 Talavera 38 55 23 9 6 67 22 19 34 16 2 1 42 7 19 21 7 7 5 25 15
4 Alcázar 38 49 18 13 7 52 27 19 27 11 5 3 34 10 19 22 7 8 4 18 17
5 Villarrobledo 38 44 16 12 10 55 40 19 25 9 7 3 34 23 19 19 7 5 7 21 17
6 Guadalajara 38 44 18 8 12 62 37 19 25 11 3 5 41 15 19 19 7 5 7 21 22
7 At. Albacete 38 44 18 8 12 51 31 19 24 10 4 5 25 13 19 20 8 4 7 26 18
8 Campillo 38 41 15 11 12 41 41 19 25 9 7 3 22 12 19 16 6 4 9 19 29
9 Los Yébenes 38 39 15 9 14 58 52 19 25 10 5 4 38 16 19 14 5 4 10 20 36
10 La Solana 38 39 13 13 12 45 39 19 25 9 7 3 25 11 19 14 4 6 9 20 28
11 Puertollano 38 39 15 9 14 44 51 19 29 12 5 2 29 13 19 10 3 4 12 15 38
12 Socuéllamos 38 39 14 11 13 49 51 19 30 11 8 0 30 14 19 9 3 3 13 19 37
13 Azuqueca 38 38 16 6 16 53 50 19 25 11 3 5 32 15 19 13 5 3 11 21 35
14 Motilla 38 36 12 12 14 49 47 19 22 8 6 5 31 22 19 14 4 6 9 18 25
15 Tarancón 38 36 13 10 15 47 51 19 26 10 6 3 31 17 19 10 3 4 12 16 34
16 Manzanares 38 34 13 8 17 56 52 19 20 7 6 6 32 26 19 14 6 2 11 24 26
17 Pedro Muñoz 38 31 10 11 17 35 39 19 21 8 5 6 30 14 19 10 2 6 11 5 25
18 Quintanar 38 19 6 7 25 26 88 19 11 4 3 12 14 29 19 8 2 4 13 12 59
19 Daimiel 38 17 7 3 28 25 67 19 10 4 2 13 13 29 19 7 3 1 15 12 38
20 Herencia 38 3 0 3 35 14 151 19 1 0 1 18 8 69 19 2 0 2 17 6 82

Campeón: Toledo
Liguilla de Ascenso: Toledo, Conquense, Talavera y Alcázar
Descenso: Quintanar, Daimiel y Herencia


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-1


Tabla Resul. Aran Bemb Berg Lang
juez ibre anti reo
ños
Aranjuez 2-0 2-2 1-1
Bembibre 1-0 1-3 0-0
Bergantiños 0-1 5-0 2-0
Langreo 1-2 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 6 8 3 2 1 8 5 3 4 1 2 0 5 3 3 4 2 0 1 3 2
2 Bergantiños 6 8 3 2 1 13 5 3 4 2 0 1 7 1 3 4 1 2 0 6 4
3 Langreo 6 5 1 3 2 6 7 3 3 1 1 1 5 4 3 2 0 2 1 1 3
4 Bembibre 6 3 1 1 4 3 13 3 3 1 1 1 2 3 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Aranjuez


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-2


Tabla Resul. Caud Ctra Móst Raci
al l. L oles ng F
eón erro
l
Caudal 0-1 3-1 3-2
Ctral. León 2-2 1-0 0-5
Móstoles 2-2 2-1 1-2
Racing Ferrol 4-0 6-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 6 10 5 0 1 22 4 3 6 3 0 0 13 0 3 4 2 0 1 9 4
2 Caudal 6 6 2 2 2 10 12 3 4 2 0 1 6 4 3 2 0 2 1 4 8
3 Ctral. León 6 5 2 1 3 5 15 3 3 1 1 1 3 7 3 2 1 0 2 2 8
4 Móstoles 6 3 1 1 4 6 12 3 3 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Racing Ferrol


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-3


Tabla Resul. Celt Hisp R. M Zamo
a Tu ano adri ra
rist d C
a
Celta Turista 2-0 3-1 1-0
Hispano 0-3 3-1 0-0
R. Madrid C 1-0 2-1 0-1
Zamora 2-1 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta Turista 6 8 4 0 2 10 4 3 6 3 0 0 6 1 3 2 1 0 2 4 3
2 Zamora 6 8 3 2 1 7 3 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 1 1
3 R. Madrid C 6 5 2 1 3 6 9 3 4 2 0 1 3 2 3 1 0 1 2 3 7
4 Hispano 6 3 1 1 4 4 11 3 3 1 1 1 3 4 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Celta Turista


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-4


Tabla Resul. Alca Asto Carb Leal
lá rga alli tad
no
Alcalá 3-2 3-2 2-0
Astorga 1-2 2-1 1-2
Carballino 2-1 1-0 2-0
Lealtad 0-1 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcalá 6 10 5 0 1 12 7 3 6 3 0 0 8 4 3 4 2 0 1 4 3
2 Lealtad 6 6 3 0 3 8 6 3 4 2 0 1 6 1 3 2 1 0 2 2 5
3 Carballino 6 6 3 0 3 8 10 3 6 3 0 0 5 1 3 0 0 0 3 3 9
4 Astorga 6 2 1 0 5 6 11 3 2 1 0 2 4 5 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Alcalá


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-1


Tabla Resul. Barb Cala Comi Elgó
astr horr llas ibar
o a
Barbastro 4-2 0-0 2-1
Calahorra 2-0 1-2 0-2
Comillas 1-3 2-1 0-0
Elgóibar 2-1 0-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elgóibar 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 3 2
2 Barbastro 6 7 3 1 2 10 8 3 5 2 1 0 6 3 3 2 1 0 2 4 5
3 Comillas 6 6 2 2 2 6 9 3 3 1 1 1 3 4 3 3 1 1 1 3 5
4 Calahorra 6 3 1 1 4 6 10 3 2 1 0 2 3 4 3 1 0 1 2 3 6

Ascenso a Segunda B: Elgóibar


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-2


Tabla Resul. Beas Esco Peña Uteb
aín bedo Spo o
rt
Beasaín 2-0 3-0 1-1
Escobedo 1-0 5-2 0-0
Peña Sport 3-4 2-0 1-1
Utebo 1-2 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Beasaín 6 9 4 1 1 12 6 3 5 2 1 0 6 1 3 4 2 0 1 6 5
2 Utebo 6 7 2 3 1 6 4 3 4 2 0 1 4 2 3 3 0 3 0 2 2
3 Escobedo 6 5 2 1 3 6 7 3 5 2 1 0 6 2 3 0 0 0 3 0 5
4 Peña Sport 6 3 1 1 4 8 15 3 3 1 1 1 6 5 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Beasaín


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-3


Tabla Resul. Amor Arta Ende Mari
ebie joné sa A na C
ta s nd. udey
o
Amorebieta 4-1 1-0 4-1
Artajonés 2-0 0-0 2-2
Endesa And. 4-1 1-1 2-1
Marina Cudeyo 1-0 1-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 7 3 3 3 1 1 1 2 1
2 Amorebieta 6 6 3 0 3 10 9 3 6 3 0 0 9 2 3 0 0 0 3 1 7
3 Artajonés 6 6 1 4 1 7 8 3 4 1 2 0 4 2 3 2 0 2 1 3 6
4 Marina Cudeyo 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 3 3 1 0 1 2 4 8

Ascenso a Segunda B: Endesa And.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-4


Tabla Resul. Hern Izar Lare Real
án C ra do Uni
orté ón
s
Hernán Cortés 3-0 0-1 1-2
Izarra 7-0 2-0 2-0
Laredo 1-1 1-1 1-0
Real Unión 1-1 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Izarra 6 7 3 1 2 13 6 3 6 3 0 0 11 0 3 1 0 1 2 2 6
2 Real Unión 6 7 3 1 2 7 7 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 2 4
3 Laredo 6 6 2 2 2 5 6 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 2 4
4 Hernán Cortés 6 4 1 2 3 6 12 3 2 1 0 2 4 3 3 2 0 2 1 2 9

Ascenso a Segunda B: Izarra


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-1


Tabla Resul. Águi At. Prem Vale
las Bale iá ncia
ares B
Águilas 2-2 0-1 2-3
At. Baleares 1-0 0-1 1-3
Premiá 2-0 0-0 2-3
Valencia B 2-0 3-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia B 6 12 6 0 0 19 5 3 6 3 0 0 10 0 3 6 3 0 0 9 5
2 Premiá 6 7 3 1 2 6 8 3 3 1 1 1 4 3 3 4 2 0 1 2 5
3 At. Baleares 6 4 1 2 3 4 9 3 2 1 0 2 2 4 3 2 0 2 1 2 5
4 Águilas 6 1 0 1 5 4 11 3 1 0 1 2 4 6 3 0 0 0 3 0 5

Ascenso a Segunda B: Valencia B


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-2


Tabla Resul. Gram Impe Llir Mana
anet rial ia cor
Gramanet 1-0 1-1 1-1
Imperial 1-2 0-0 2-2
Lliria 3-1 1-1 2-0
Manacor 1-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lliria 6 7 2 3 1 8 5 3 5 2 1 0 6 2 3 2 0 2 1 2 3
2 Manacor 6 7 2 3 1 7 7 3 5 2 1 0 4 2 3 2 0 2 1 3 5
3 Gramanet 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 3 5
4 Imperial 6 4 0 4 2 5 7 3 2 0 2 1 3 4 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Lliria


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-3


Tabla Resul. Bala Beni Hora Mall
guer el dada orca
At.
Balaguer 1-1 4-2 2-1
Beniel 0-0 0-2 2-0
Horadada 4-1 4-3 3-0
Mallorca At. 1-3 4-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Horadada 6 8 4 0 2 17 12 3 6 3 0 0 11 4 3 2 1 0 2 6 8
2 Balaguer 6 8 3 2 1 11 9 3 5 2 1 0 7 4 3 3 1 1 1 4 5
3 Mallorca At. 6 4 2 0 4 10 12 3 4 2 0 1 9 5 3 0 0 0 3 1 7
4 Beniel 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 4 9

Ascenso a Segunda B: Horadada


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-4


Tabla Resul. Elde Ibiz Júpi Sant
nse a ter omer
a
Eldense 2-1 5-0 3-1
Ibiza 2-1 3-3 8-0
Júpiter 0-1 1-1 0-0
Santomera 1-0 1-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ibiza 6 8 3 2 1 17 8 3 5 2 1 0 13 4 3 3 1 1 1 4 4
2 Eldense 6 8 4 0 2 12 5 3 6 3 0 0 10 2 3 2 1 0 2 2 3
3 Júpiter 6 5 1 3 2 6 10 3 2 0 2 1 1 2 3 3 1 1 1 5 8
4 Santomera 6 3 1 1 4 3 15 3 2 1 0 2 2 4 3 1 0 1 2 1 11

Ascenso a Segunda B: Ibiza


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-1


Tabla Resul. At. Conq Plas San
Mala uens enci Roqu
gueñ e a e
o
At. Malagueño 4-1 1-0 2-2
Conquense 2-2 2-0 0-2
Plasencia 5-2 2-1 1-2
San Roque 2-0 2-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Roque 6 8 3 2 1 10 6 3 3 1 1 1 4 3 3 5 2 1 0 6 3
2 At. Malagueño 6 6 2 2 2 11 12 3 5 2 1 0 7 3 3 1 0 1 2 4 9
3 Conquense 6 5 2 1 3 9 12 3 3 1 1 1 4 4 3 2 1 0 2 5 8
4 Plasencia 6 5 2 1 3 8 8 3 4 2 0 1 8 5 3 1 0 1 2 0 3

Ascenso a Segunda B: San Roque


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-2


Tabla Resul. Don Écij Tala Véle
Beni a vera z
to
Don Benito 0-2 0-1 4-1
Écija 1-0 3-1 0-0
Talavera 3-1 1-1 0-0
Vélez 0-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Écija 6 9 3 3 0 7 2 3 5 2 1 0 4 1 3 4 1 2 0 3 1
2 Talavera 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 4 2 3 2 1 0 2 2 5
3 Vélez 6 5 1 3 2 3 5 3 3 1 1 1 2 1 3 2 0 2 1 1 4
4 Don Benito 6 4 2 0 4 6 8 3 2 1 0 2 4 4 3 2 1 0 2 2 4

Ascenso a Segunda B: Écija


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-3


Tabla Resul. Alge Márm Mora Tole
cira ol M lo do
s acae
l
Algeciras 0-0 4-0 0-0
Mármol Macael 3-3 1-1 0-0
Moralo 0-0 2-1 1-1
Toledo 1-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 6 8 2 4 0 6 2 3 5 2 1 0 5 1 3 3 0 3 0 1 1
2 Algeciras 6 6 1 4 1 7 4 3 4 1 2 0 4 0 3 2 0 2 1 3 4
3 Moralo 6 5 1 3 2 4 10 3 4 1 2 0 3 2 3 1 0 1 2 1 8
4 Mármol Macael 6 5 0 5 1 6 7 3 3 0 3 0 4 4 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Toledo


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-4


Tabla Resul. Alcá Cace Ilit Sevi
zar reño urgi lla
B
Alcázar 0-5 0-0 0-2
Cacereño 2-1 1-0 2-2
Iliturgi 1-1 1-0 1-0
Sevilla B 1-1 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla B 6 8 3 2 1 10 4 3 5 2 1 0 6 1 3 3 1 1 1 4 3
2 Cacereño 6 7 3 1 2 10 6 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 5 3
3 Iliturgi 6 6 2 2 2 3 5 3 5 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 0 4
4 Alcázar 6 3 0 3 3 3 11 3 1 0 1 2 0 7 3 2 0 2 1 3 4

Ascenso a Segunda B: Sevilla B

Finalmente, el Cacereño también ascendió a Segunda B, al descender de esta
categoría (y posteriormente desaparecer) el Málaga, por no completar su
transformación en sociedad anónima.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo E


Tabla Resul. Gáld Las Mens Orot
ar Palm ajer ava
as B o
Gáldar 0-0 0-0 1-1
Las Palmas B 1-2 3-1 6-1
Mensajero 2-0 2-1 4-0
Orotava 3-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mensajero 6 8 3 2 1 9 4 3 6 3 0 0 8 1 3 2 0 2 1 1 3
2 Orotava 6 6 2 2 2 6 12 3 5 2 1 0 4 1 3 1 0 1 2 2 11
3 Gáldar 6 5 1 3 2 4 7 3 3 0 3 0 1 1 3 2 1 0 2 3 6
4 Las Palmas B 6 5 2 1 3 11 7 3 4 2 0 1 10 4 3 1 0 1 2 1 3

Ascenso a Segunda B: Mensajero


 

                              Temporada 1992-1993

Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Cádi Celt Dep. Espa Logr Osas Ovie Rayo Real Real Real Sevi Spor Tene Vale Zara
cete Madr Bil elon z a Cor ñol oñés una do Val Bur Mad Soc lla ting rife ncia goza
id bao a uña leca gos rid ieda Gij
no d ón
Albacete 2-1 4-5 0-2 5-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-0 2-0 1-0 4-0 0-3 1-2 3-4 6-2 1-0 0-1 1-3
At. Madrid 3-2 1-1 1-4 2-0 1-1 2-1 2-1 0-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 3-2 1-1 2-2
Ath. Bilbao 3-1 1-2 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-0 4-2 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 2-2 1-4 3-2
Barcelona 3-3 1-1 2-1 4-1 2-0 3-0 5-0 3-0 2-1 2-0 4-0 4-1 2-1 1-0 2-1 7-2 1-1 3-0 1-0
Cádiz 1-1 1-1 2-3 0-4 1-1 0-3 1-0 2-2 0-2 0-2 1-1 3-2 1-1 2-1 0-0 2-3 1-3 0-2 1-1
Celta 1-1 0-2 1-0 3-2 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-2 0-0 0-1 0-0 0-1
Dep. Coruña 3-2 1-1 3-0 1-0 3-0 2-0 3-0 0-1 2-1 2-1 1-1 5-0 3-2 5-1 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0
Español 2-0 1-3 2-0 0-1 1-2 0-0 0-2 0-1 2-1 2-0 2-2 3-1 1-3 4-1 1-1 1-2 0-0 1-1 2-0
Logroñés 1-0 2-1 0-1 1-2 1-0 0-1 0-3 0-0 1-1 1-0 0-0 0-1 0-3 0-1 2-0 1-2 2-0 3-2 0-0
Osasuna 3-0 1-0 1-2 0-1 1-1 3-0 1-1 1-3 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-1 3-0 1-2 2-2 1-0
Oviedo 0-0 1-4 1-0 1-0 2-1 3-1 3-3 2-2 0-0 1-2 1-1 3-0 0-4 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 4-1
Rayo Vallecano 2-2 2-0 1-0 3-3 1-1 0-1 1-1 1-1 2-1 1-0 2-2 2-1 2-0 1-1 0-1 2-2 2-2 0-1 0-0
Real Burgos 0-0 0-2 1-1 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 0-3 1-2 4-0 0-2 2-1 0-3 1-1 1-1
Real Madrid 3-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-0 2-1 3-1 2-2 3-0 3-2 1-1 3-0 2-0 5-0 0-0 3-0 2-0 4-0
Real Sociedad 2-1 1-0 1-0 2-2 3-0 1-1 0-2 4-1 3-0 1-3 1-0 1-2 2-2 1-5 1-0 1-2 3-1 1-0 1-1
Sevilla 2-1 1-3 3-1 0-0 1-0 1-0 1-3 1-1 3-0 0-0 0-1 3-2 1-1 2-0 3-1 1-0 1-0 2-2 1-0
Sporting Gijón 1-0 2-1 0-4 1-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-4 1-3 1-2 1-0 3-1
Tenerife 2-2 2-2 2-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-1 1-1 2-2 1-2 4-0 3-1 2-0 1-0 3-0 0-2 0-0 2-2
Valencia 2-0 1-0 3-1 3-4 5-0 1-1 3-0 2-0 2-1 3-1 3-0 1-0 5-0 1-2 1-0 1-1 2-0 2-1 0-1
Zaragoza 0-1 1-0 0-3 1-6 0-0 0-0 0-2 2-1 1-1 3-2 1-0 2-0 2-1 0-1 1-1 2-1 1-1 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 58 25 8 5 87 34 19 35 16 3 0 52 13 19 23 9 5 5 35 21
2 Real Madrid 38 57 24 9 5 75 28 19 35 16 3 0 45 9 19 22 8 6 5 30 19
3 Dep. Coruña 38 54 22 10 6 67 33 19 32 14 4 1 41 13 19 22 8 6 5 26 20
4 Valencia 38 48 19 10 9 60 33 19 30 14 2 3 41 13 19 18 5 8 6 19 20
5 Tenerife 38 44 15 14 9 59 47 19 26 9 8 2 33 19 19 18 6 6 7 26 28
6 At. Madrid 38 43 16 11 11 52 42 19 27 10 7 2 28 20 19 16 6 4 9 24 22
7 Sevilla 38 43 17 9 12 46 44 19 27 11 5 3 27 16 19 16 6 4 9 19 28
8 Ath. Bilbao 38 40 17 6 15 53 49 19 26 11 4 4 29 19 19 14 6 2 11 24 30
9 Zaragoza 38 35 11 13 14 37 52 19 22 8 6 5 21 24 19 13 3 7 9 16 28
10 Osasuna 38 34 12 10 16 42 41 19 22 9 4 6 25 16 19 12 3 6 10 17 25
11 Celta 38 34 9 16 13 25 32 19 19 5 9 5 13 13 19 15 4 7 8 12 19
12 Sporting Gijón 38 34 11 12 15 38 57 19 18 6 6 7 16 23 19 16 5 6 8 22 34
13 Real Sociedad 38 34 13 8 17 46 59 19 24 10 4 5 30 23 19 10 3 4 12 16 36
14 Rayo Vallecano 38 33 8 17 13 40 49 19 22 6 10 3 25 20 19 11 2 7 10 15 29
15 Logroñés 38 33 11 11 16 32 48 19 18 7 4 8 15 18 19 15 4 7 8 17 30
16 Oviedo 38 32 11 10 17 42 52 19 21 7 7 5 28 26 19 11 4 3 12 14 26
17 Albacete 38 31 11 9 18 54 59 19 22 10 2 7 37 25 19 9 1 7 11 17 34
18 Español 38 29 9 11 18 40 56 19 19 7 5 7 25 21 19 10 2 6 11 15 35
19 Cádiz 38 22 5 12 21 30 70 19 14 3 8 8 19 33 19 8 2 4 13 11 37
20 Real Burgos 38 22 4 14 20 29 69 19 15 3 9 7 16 24 19 7 1 5 13 13 45

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Dep. Coruña, Valencia, Tenerife y At. Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Albacete y Español
Descenso a Segunda: Cádiz y Real Burgos


Segunda División A


Tabla Resul. Ath. Bada Barc Beti Cast Comp Éiba Figu Llei Lugo Mall Marb Méri Pala Raci Real Saba Sest Vall Vill
Bil joz elon s elló oste r eres da orca ella da mós ng S Mad dell ao adol arre
bao a B n la anta rid id al
B nder B
Ath. Bilbao B 0-1 1-1 0-0 2-0 2-2 4-0 1-0 0-0 3-1 3-0 0-1 1-3 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 2-2
Badajoz 0-1 0-1 2-0 1-1 1-0 2-0 7-1 1-2 0-1 2-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 0-2 2-1 0-1 0-0
Barcelona B 1-3 1-2 2-2 2-0 0-2 0-0 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-1 6-1 2-1 2-2 3-0 2-1 1-1 8-1
Betis 1-1 2-0 0-2 1-1 3-0 0-1 0-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-2 2-2 1-0 1-0 2-0 4-0 2-2 2-0
Castellón 2-1 2-1 0-2 0-2 1-0 2-0 4-1 0-2 2-0 2-1 1-1 0-1 3-0 0-0 1-0 4-0 1-1 1-2 0-1
Compostela 1-1 1-1 4-1 2-1 0-0 1-3 1-0 0-3 0-0 0-2 0-0 0-0 2-0 0-1 0-3 2-0 2-0 3-0 1-1
Éibar 0-0 2-0 2-2 2-1 0-2 1-1 2-2 1-0 2-1 0-1 0-1 1-2 2-1 0-1 2-1 0-0 0-1 1-2 4-2
Figueres 0-0 1-3 2-1 0-3 2-0 2-2 1-1 0-0 1-0 1-1 4-1 2-1 2-0 1-2 1-2 3-0 1-2 1-0 0-1
Lleida 1-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 3-1 1-1 4-0 2-2 1-0 1-1 3-0 3-0 0-2 3-0 1-0 1-2 1-0
Lugo 1-0 0-2 0-2 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-3 3-0 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0
Mallorca 1-0 1-0 4-0 1-1 3-1 2-0 1-0 4-0 0-2 2-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 3-1 3-1 0-0 0-1
Marbella 1-0 1-0 3-1 1-3 1-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-3 0-3 4-1 3-0 4-1 2-0
Mérida 0-2 1-0 1-3 0-0 5-3 0-0 2-1 1-1 0-2 1-0 0-0 3-0 1-0 2-3 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1
Palamós 2-0 0-1 0-2 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-3 2-2 1-0 1-2 3-2 1-0 1-0 1-2 1-0
Racing Santander 0-1 2-0 3-2 1-0 5-1 2-0 2-0 3-1 0-2 3-2 1-0 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0 1-0 2-1 3-1
Real Madrid B 1-1 0-1 2-1 0-2 3-0 2-2 1-1 2-3 0-1 1-0 4-1 2-0 2-2 1-1 0-0 2-2 3-0 1-1 1-0
Sabadell 1-0 1-1 4-0 1-3 0-1 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 3-2 0-0 0-3 1-2 3-4 2-1 1-2 0-0 2-0
Sestao 2-0 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 2-2 3-1 2-2 1-2 0-1 1-2 1-2 3-1 0-0 0-4 2-1 1-2 1-3
Valladolid 4-1 1-0 3-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-0 0-1 0-0 2-1 1-0 4-1 2-1 2-1 3-1 1-0 1-1 0-0
Villarreal 2-1 0-1 4-1 1-2 1-1 0-2 1-0 0-1 2-4 3-1 0-2 0-2 2-1 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lleida 38 57 23 11 4 56 20 19 31 14 3 2 33 10 19 26 9 8 2 23 10
2 Valladolid 38 52 20 12 6 50 30 19 32 14 4 1 32 9 19 20 6 8 5 18 21
3 Racing Santander 38 52 23 6 9 56 38 19 33 16 1 2 36 13 19 19 7 5 7 20 25
4 Mallorca 38 50 21 8 9 57 34 19 31 14 3 2 33 9 19 19 7 5 7 24 25
5 Betis 38 43 16 11 11 49 33 19 24 9 6 4 27 15 19 19 7 5 7 22 18
6 Real Madrid B 38 42 15 12 11 57 41 19 22 7 8 4 28 19 19 20 8 4 7 29 22
7 Marbella 38 42 17 8 13 45 41 19 29 13 3 3 33 18 19 13 4 5 10 12 23
8 Barcelona B 38 39 15 9 14 59 55 19 23 8 7 4 36 21 19 16 7 2 10 23 34
9 Mérida 38 39 13 13 12 43 42 19 23 8 7 4 21 17 19 16 5 6 8 22 25
10 Castellón 38 36 13 10 15 40 45 19 23 10 3 6 26 16 19 13 3 7 9 14 29
11 Badajoz 38 36 14 8 16 37 36 19 18 6 6 7 22 17 19 18 8 2 9 15 19
12 Compostela 38 35 10 15 13 35 39 19 21 7 7 5 20 17 19 14 3 8 8 15 22
13 Villarreal 38 34 13 8 17 38 51 19 21 9 3 7 24 21 19 13 4 5 10 14 30
14 Palamós 38 33 12 9 17 33 50 19 23 10 3 6 19 15 19 10 2 6 11 14 35
15 Ath. Bilbao B 38 33 9 15 14 33 34 19 20 5 10 4 20 13 19 13 4 5 10 13 21
16 Éibar 38 32 10 12 16 33 44 19 19 7 5 7 22 21 19 13 3 7 9 11 23
17 Figueres 38 32 11 10 17 41 59 19 21 8 5 6 25 20 19 11 3 5 11 16 39
18 Lugo 38 25 7 11 20 23 41 19 19 5 9 5 14 12 19 6 2 2 15 9 29
19 Sestao 38 24 7 10 21 29 54 19 13 4 5 10 19 27 19 11 3 5 11 10 27
20 Sabadell 38 24 8 8 22 30 57 19 19 7 5 7 23 21 19 5 1 3 15 7 36

Campeón: Lleida
Ascenso a Primera: Lleida y Valladolid
Promoción de Ascenso a Primera: Racing Santander y Mallorca
Descenso a Segunda B: Figueres, Lugo, Sestao y Sabadell

En este grupo debería haber militado el Murcia, pero fue descendido a Segunda B
por no completar su transformación en sociedad anónima, repescándose en su lugar
al Sestao, que inicialmente había descendido a Segunda B.

Finalizada la temporada, el Sabadell, que había descendido a Segunda B, fue
descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores, ascendiendo a dicha categoría
el Rubí, primer clasificado del grupo V de Tercera que no había logrado el
ascenso.


Promoción Permanencia en Primera


Final

23-JUN-1993 30-JUN-1993
0-1 Español - RACING SANTANDER 0-0
1-3 Mallorca - ALBACETE 2-1


Ascenso a Primera: Racing Santander
Permanencia en Primera: Albacete
Descenso a Segunda: Español


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca Aran At. Ávil Avil Celt Cult Ende Geta Lega Oren Ovie Ponf Pont Raci Sala Sp. Tole Tome Vald
lá juez Madr a és I a Tu . Le sa A fe nés se do B erra eved ng F manc Gijó do llos epeñ
id B nd. rist ones s P. dina ra erro a n B o as
a a l
Alcalá 1-0 2-2 0-2 3-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-2 0-1 0-0 1-2 1-2 0-3 0-3 0-1 3-2 2-2 1-2
Aranjuez 3-2 0-1 1-2 3-2 3-1 2-0 0-1 3-1 2-1 0-0 2-0 0-1 1-0 1-6 2-3 1-1 0-1 2-1 3-2
At. Madrid B 4-1 3-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-2 0-0 1-3 3-0 5-1 3-1 0-1 1-2 0-4 1-1 4-0
Ávila 2-0 0-0 0-0 2-0 3-1 0-1 3-1 0-0 1-2 0-0 0-1 2-2 2-0 3-1 1-1 1-0 0-1 2-0 1-3
Avilés Ind. 3-0 3-0 2-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 3-1 0-4 2-2 3-1 1-2 3-0 0-0 1-0 3-2
Celta Turista 4-0 1-0 1-1 1-2 3-0 0-0 4-0 0-0 1-1 1-2 2-1 2-0 0-1 1-1 2-1 0-2 1-2 2-0 1-0
Cult. Leonesa 2-0 2-0 1-1 1-0 0-2 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-3 0-1 2-1 1-1 1-3 2-1 0-1 1-0
Endesa As P. 0-0 2-0 1-1 0-0 0-1 0-1 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-0 3-0 2-2 0-0 0-0 3-3 1-1
Getafe 4-3 1-0 0-0 4-1 1-0 2-0 1-0 5-2 3-2 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 0-2 0-0 2-0
Leganés 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 5-0 2-1 4-1 2-2 0-0 3-1 2-1 2-0 2-2 2-0 3-0 2-0 2-1 3-0
Orense 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 3-2 0-0 3-0 0-2 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 2-1 2-1 0-1 1-1 4-1
Oviedo B 1-1 0-0 0-2 2-0 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-3 3-1 1-1 0-0 0-0
Ponferradina 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 2-3 1-0 0-1 2-0 1-1 2-1 2-1
Pontevedra 3-1 2-0 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2 2-0 1-0 1-2 2-0 1-2 1-2 1-2 0-0 2-2 2-2 2-1 2-1
Racing Ferrol 3-0 1-1 3-2 2-1 1-2 2-0 0-1 2-0 0-0 1-1 1-1 6-2 0-1 1-0 1-1 2-0 0-1 5-1 0-1
Salamanca 2-3 1-0 1-1 1-0 0-0 4-0 2-0 2-0 1-1 3-1 2-1 1-1 2-0 1-0 3-2 3-1 1-0 6-1 0-0
Sp. Gijón B 3-0 0-0 3-1 0-2 2-1 0-0 0-0 2-4 1-1 0-1 0-2 1-0 2-2 0-0 2-1 3-2 2-1 1-1 4-0
Toledo 2-1 3-3 4-0 3-0 0-0 1-0 4-0 3-0 1-1 2-1 1-1 0-1 4-0 1-1 1-1 5-0 4-0 1-0 2-1
Tomelloso 5-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-2 0-1 2-2 0-4 5-1 0-0 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0
Valdepeñas 0-4 1-0 1-3 1-1 0-1 0-0 0-4 0-0 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-3 1-0 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Leganés 38 52 21 10 7 59 31 19 33 14 5 0 39 11 19 19 7 5 7 20 20
2 Salamanca 38 52 21 10 7 64 40 19 31 13 5 1 36 12 19 21 8 5 6 28 28
3 Toledo 38 51 19 13 6 62 26 19 30 12 6 1 42 11 19 21 7 7 5 20 15
4 Getafe 38 47 15 17 6 42 28 19 29 12 5 2 29 13 19 18 3 12 4 13 15
5 Orense 38 45 15 15 8 39 28 19 28 12 4 3 26 12 19 17 3 11 5 13 16
6 Avilés Ind. 38 42 16 10 12 43 37 19 29 12 5 2 31 15 19 13 4 5 10 12 22
7 At. Madrid B 38 40 12 16 10 53 44 19 21 7 7 5 32 22 19 19 5 9 5 21 22
8 Ponferradina 38 40 15 10 13 48 44 19 25 9 7 3 26 13 19 15 6 3 10 22 31
9 Oviedo B 38 37 13 11 14 41 43 19 23 7 9 3 21 14 19 14 6 2 11 20 29
10 Cult. Leonesa 38 36 12 12 14 32 39 19 22 8 6 5 20 19 19 14 4 6 9 12 20
11 Ávila 38 36 12 12 14 37 37 19 22 8 6 5 23 14 19 14 4 6 9 14 23
12 Racing Ferrol 38 36 13 10 15 56 47 19 23 9 5 5 31 16 19 13 4 5 10 25 31
13 Pontevedra 38 34 12 10 16 36 45 19 21 8 5 6 24 19 19 13 4 5 10 12 26
14 Sp. Gijón B 38 34 12 10 16 40 52 19 23 8 7 4 26 19 19 11 4 3 12 14 33
15 Celta Turista 38 33 10 13 15 37 47 19 23 9 5 5 27 14 19 10 1 8 10 10 33
16 Tomelloso 38 32 9 14 15 39 48 19 22 8 6 5 23 14 19 10 1 8 10 16 34
17 Endesa As P. 38 32 9 14 15 33 49 19 24 7 10 2 21 11 19 8 2 4 13 12 38
18 Valdepeñas 38 30 10 10 18 31 56 19 21 7 7 5 16 21 19 9 3 3 13 15 35
19 Aranjuez 38 28 10 8 20 35 51 19 22 10 2 7 29 26 19 6 0 6 13 6 25
20 Alcalá 38 23 7 9 22 34 69 19 13 4 5 10 16 27 19 10 3 4 12 18 42

Campeón: Leganés
Liguilla de Ascenso: Leganés, Salamanca, Toledo y Getafe
Descenso: Endesa As P., Valdepeñas, Aranjuez y Alcalá

Después de finalizar la temporada, el Valdepeñas, que había descendido a Tercera
División, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Bara Basc Beas Dep. Elgó Ende Gim. Hern Izar Lemo Logr Numa Osas Pale Real Sant Tude Vall Zara
rra cald onia aín Ala ibar sa A Tor ani ra na oñés ncia una ncia Soc urtz lano adol goza
o vés nd. rela B B ieda i id B B
vega d B
Andorra 0-3 3-0 3-0 3-0 0-0 2-0 0-2 3-1 1-1 0-0 3-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-0 3-1
Baracaldo 2-0 3-0 3-3 0-0 0-0 3-0 3-0 1-1 2-2 1-1 1-0 0-1 7-1 4-0 2-0 0-0 4-1 0-0 0-1
Basconia 0-0 2-0 3-0 2-1 4-1 1-1 1-1 2-1 0-0 0-2 0-1 0-1 0-0 6-1 1-1 2-0 1-0 8-1 2-0
Beasaín 0-0 2-3 0-2 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 3-1 3-1 2-1 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 0-1 1-1 0-1
Dep. Alavés 2-0 0-1 3-1 0-2 3-0 1-0 0-0 1-2 1-1 1-0 2-0 2-1 4-1 2-0 1-0 5-0 4-0 1-1 1-0
Elgóibar 2-0 0-0 0-1 2-2 0-4 3-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-0 0-2 0-3 2-1 1-2 2-0 1-0 2-0 3-0
Endesa And. 3-2 0-0 0-2 1-1 1-1 2-1 2-0 3-1 0-0 1-1 0-0 0-3 1-4 0-1 1-2 2-0 5-2 3-2 2-0
Gim. Torrelavega 2-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-1 0-0 1-2 1-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 4-0
Hernani 1-1 1-1 1-0 2-2 1-4 1-0 0-1 2-0 1-3 0-0 1-1 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-2 1-0
Izarra 4-2 2-2 1-1 1-1 0-1 1-0 3-1 3-1 2-1 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-2 2-1 0-0 1-0 0-0
Lemona 2-0 1-0 1-3 1-2 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 0-2 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-2 3-1
Logroñés B 1-2 0-0 1-1 0-0 0-3 4-1 1-0 0-0 3-0 0-0 2-4 2-1 1-3 1-2 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1
Numancia 0-1 2-2 1-1 0-1 2-2 4-1 3-3 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 2-2 3-1 0-0
Osasuna B 1-0 3-1 0-0 1-0 0-1 4-1 0-0 0-1 0-2 1-0 0-1 1-1 2-1 0-2 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0
Palencia 2-1 0-1 3-2 3-0 3-2 1-0 2-2 0-1 1-0 3-0 2-2 0-1 3-2 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 5-2
Real Sociedad B 2-1 0-0 0-1 2-2 0-1 0-0 0-0 1-0 4-2 4-0 1-0 0-1 4-1 0-1 2-2 4-0 3-0 2-2 3-2
Santurtzi 0-2 1-1 0-1 0-0 1-2 5-1 4-0 0-0 1-0 2-0 2-2 2-1 0-0 0-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-0
Tudelano 1-1 1-1 3-0 2-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-2 2-5 2-1 3-1 2-0 0-1 0-1 2-1
Valladolid B 1-3 1-1 2-1 1-1 0-1 1-0 4-3 3-1 4-1 1-0 1-1 2-1 0-1 0-0 0-2 2-2 0-0 1-1 1-1
Zaragoza B 2-1 0-0 1-0 2-2 3-1 2-1 0-1 2-2 1-3 1-1 0-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-3 0-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 38 52 23 6 9 62 30 19 29 13 3 3 34 10 19 23 10 3 6 28 20
2 Baracaldo 38 45 13 19 6 54 29 19 26 9 8 2 36 11 19 19 4 11 4 18 18
3 Gim. Torrelavega 38 45 16 13 9 35 30 19 29 12 5 2 25 11 19 16 4 8 7 10 19
4 Palencia 38 45 17 11 10 51 44 19 28 12 4 3 34 18 19 17 5 7 7 17 26
5 Osasuna B 38 44 16 12 10 37 31 19 22 8 6 5 15 11 19 22 8 6 5 22 20
6 Izarra 38 44 14 16 8 40 36 19 28 10 8 1 27 14 19 16 4 8 7 13 22
7 Basconia 38 43 16 11 11 52 35 19 26 10 6 3 35 12 19 17 6 5 8 17 23
8 Numancia 38 42 16 10 12 51 41 19 24 8 8 3 27 18 19 18 8 2 9 24 23
9 Real Sociedad B 38 38 12 14 12 49 39 19 24 9 6 4 32 16 19 14 3 8 8 17 23
10 Andorra 38 37 13 11 14 47 41 19 25 9 7 3 29 13 19 12 4 4 11 18 28
11 Valladolid B 38 36 11 14 13 42 53 19 22 7 8 4 25 21 19 14 4 6 9 17 32
12 Logroñés B 38 36 12 12 14 34 40 19 20 6 8 5 20 18 19 16 6 4 9 14 22
13 Beasaín 38 34 9 16 13 38 48 19 18 6 6 7 19 20 19 16 3 10 6 19 28
14 Lemona 38 34 10 14 14 32 34 19 18 7 4 8 16 16 19 16 3 10 6 16 18
15 Endesa And. 38 33 10 13 15 39 53 19 22 8 6 5 27 23 19 11 2 7 10 12 30
16 Tudelano 38 33 8 17 13 31 44 19 22 7 8 4 22 16 19 11 1 9 9 9 28
17 Hernani 38 32 9 14 15 39 50 19 21 6 9 4 19 17 19 11 3 5 11 20 33
18 Zaragoza B 38 32 10 12 16 35 51 19 23 8 7 4 24 18 19 9 2 5 12 11 33
19 Elgóibar 38 28 9 10 19 30 52 19 21 8 5 6 20 17 19 7 1 5 13 10 35
20 Santurtzi 38 27 7 13 18 25 42 19 19 6 7 6 22 15 19 8 1 6 12 3 27

Campeón: Dep. Alavés
Liguilla de Ascenso: Dep. Alavés, Baracaldo, Gim. Torrelavega y Palencia
Descenso: Hernani, Zaragoza B, Elgóibar y Santurtzi


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alco Beni Cart Elch Gim. Giro Hérc Hora Hosp Ibiz Leva Llir Manl Murc Orih Sant Sp. Torr Vale Yecl
yano dorm agen e Tar na ules dada ital a nte ia leu ia uela And Maho evie ncia ano
a rago et reu nés ja B
na
Alcoyano 1-1 1-3 2-1 0-1 3-1 2-2 2-0 0-0 1-2 2-1 2-3 3-0 2-0 0-0 0-1 0-2 2-1 3-1 1-0
Benidorm 1-1 1-1 2-3 2-0 2-0 0-0 2-0 1-5 2-1 3-2 0-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-2 0-2
Cartagena 1-0 3-0 1-1 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 9-2 1-0 1-2 2-0 2-1 2-0 1-0 0-1 1-0
Elche 3-0 2-0 2-1 3-1 0-0 1-2 2-1 0-0 2-1 3-1 2-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 0-0 4-0 3-1
Gim. Tarragona 1-1 1-0 0-0 0-0 3-1 1-3 3-1 1-5 1-0 2-1 2-3 3-0 0-1 2-1 2-2 0-0 2-0 1-0 0-1
Girona 0-0 1-0 0-2 1-1 1-1 0-2 0-0 0-2 2-1 1-2 1-3 2-4 0-2 1-0 2-1 4-1 1-2 1-0 0-0
Hércules 2-0 2-0 1-1 2-0 4-0 0-0 3-0 2-0 2-0 3-2 3-0 1-0 2-0 3-0 2-3 4-0 1-0 5-1 0-0
Horadada 0-0 1-2 0-6 1-0 2-3 1-2 0-0 0-3 0-1 4-1 3-0 1-0 0-3 1-2 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0
Hospitalet 3-1 3-0 0-1 1-2 2-0 0-0 3-2 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-3 1-2 1-3 2-1 3-0 2-0 2-1
Ibiza 3-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-0 0-0 6-2 0-2 2-0 0-0
Levante 2-1 2-0 1-1 0-5 5-1 4-1 2-1 4-1 1-2 1-1 3-0 3-1 1-3 3-1 3-0 2-1 3-1 0-1 0-3
Lliria 4-1 1-2 1-2 3-2 0-2 0-4 1-1 3-1 0-0 3-0 1-1 0-0 0-2 2-1 2-1 2-2 0-0 1-1 1-5
Manlleu 3-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 2-3 3-1 3-1 2-2 0-0 4-1 0-2 3-1 0-0 2-1 3-0 1-1 0-1
Murcia 1-2 2-0 2-0 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 2-0 2-1 2-2 1-0 1-1 2-0 4-2 0-0 3-1 2-1 2-0
Orihuela 1-3 0-1 0-0 0-1 3-2 0-0 1-1 2-0 0-3 3-1 2-1 2-0 1-0 1-1 0-3 2-0 1-1 2-1 1-2
Sant Andreu 5-0 3-0 2-1 4-3 2-0 1-2 2-1 2-1 4-3 3-0 2-3 4-0 4-1 2-1 4-1 2-0 5-0 3-0 1-0
Sp. Mahonés 0-3 0-1 2-3 0-3 0-2 1-0 5-2 1-1 1-0 0-1 1-0 3-0 0-5 2-2 0-0 1-2 1-2 0-2 2-0
Torrevieja 2-1 0-2 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 4-3 1-2 1-0 2-1 1-0 1-0 0-3 2-3 0-2 0-1
Valencia B 3-3 1-0 1-0 0-1 2-2 0-3 3-5 5-1 2-1 0-0 2-2 3-1 0-1 3-1 3-0 2-4 4-1 3-0 2-0
Yeclano 2-1 2-2 5-0 1-1 3-0 2-0 1-1 3-1 2-0 2-2 1-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 53 23 7 8 62 34 19 32 14 4 1 36 15 19 21 9 3 7 26 19
2 Sant Andreu 38 53 24 5 9 84 43 19 34 17 0 2 55 17 19 19 7 5 7 29 26
3 Elche 38 52 21 10 7 62 34 19 33 15 3 1 35 12 19 19 6 7 6 27 22
4 Hércules 38 50 20 10 8 71 38 19 33 15 3 1 42 7 19 17 5 7 7 29 31
5 Cartagena 38 48 19 10 9 56 31 19 30 13 4 2 33 8 19 18 6 6 7 23 23
6 Yeclano 38 46 18 10 10 49 29 19 29 11 7 1 32 12 19 17 7 3 9 17 17
7 Hospitalet 38 40 17 6 15 54 44 19 24 11 2 6 28 19 19 16 6 4 9 26 25
8 Benidorm 38 40 15 10 13 38 45 19 26 10 6 3 27 20 19 14 5 4 10 11 25
9 Levante 38 39 16 7 15 63 57 19 26 12 2 5 40 25 19 13 4 5 10 23 32
10 Gim. Tarragona 38 37 14 9 15 43 54 19 23 9 5 5 25 20 19 14 5 4 10 18 34
11 Ibiza 38 37 10 17 11 46 42 19 25 7 11 1 28 11 19 12 3 6 10 18 31
12 Valencia B 38 36 14 8 16 54 57 19 24 10 4 5 39 26 19 12 4 4 11 15 31
13 Manlleu 38 33 12 9 17 46 45 19 24 9 6 4 29 16 19 9 3 3 13 17 29
14 Alcoyano 38 33 12 9 17 45 57 19 22 9 4 6 27 20 19 11 3 5 11 18 37
15 Girona 38 32 10 12 16 36 50 19 17 6 5 8 18 24 19 15 4 7 8 18 26
16 Torrevieja 38 31 12 7 19 33 57 19 22 9 4 6 22 22 19 9 3 3 13 11 35
17 Orihuela 38 28 10 8 20 32 53 19 21 8 5 6 22 21 19 7 2 3 14 10 32
18 Lliria 38 28 9 10 19 41 74 19 19 6 7 6 25 28 19 9 3 3 13 16 46
19 Sp. Mahonés 38 25 8 9 21 35 65 19 15 6 3 10 20 29 19 10 2 6 11 15 36
20 Horadada 38 19 6 7 25 28 69 19 17 6 5 8 18 25 19 2 0 2 17 10 44

Campeón: Murcia
Liguilla de Ascenso: Murcia, Sant Andreu, Elche y Hércules
Descenso: Torrevieja, Orihuela, Lliria, Sp. Mahonés y Horadada

El Murcia jugó en este grupo, tras ser descendido de Segunda por no completar su
transformación en sociedad anónima.

El Torrevieja descendió a Tercera por ser el peor de los decimosextos
clasificados de los cuatro grupos de Segunda B. Posteriormente, fue descendido a
regional por no pagar a sus jugadores.

Finalizada la temporada, el Ibiza fue descendido a Tercera por no pagar a sus
jugadores, siendo reemplazado por el Sta. Eulalia, primer clasificado del grupo
XI de Tercera que no había logrado el ascenso.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Beti Cace Córd Écij Este Extr Gran Jaén Las Line Mari Masp Mens Pol. Recr San Sevi U.D. Xere
s B reño oba a pona emad ada Palm nse no T alom ajer Eji . Hu Roqu lla Meli z
ura as f. S as o do elva e B lla
ur
Betis B 1-0 3-0 0-1 0-1 0-2 1-2 0-1 0-2 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 3-1 1-0 3-0 0-2
Cacereño 1-0 0-0 2-0 3-0 1-3 2-0 0-0 1-1 4-0 4-0 1-1 3-1 3-2 1-1 3-0 0-0 2-0 1-1
Córdoba 2-0 0-2 1-0 2-0 0-1 5-1 1-0 0-1 0-0 2-1 2-0 3-1 4-0 1-2 0-0 1-1 1-0 0-0
Écija 1-1 2-2 1-1 2-0 2-2 1-0 0-0 0-1 2-0 4-0 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0
Estepona 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-3 0-0 0-3 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-3 1-2 1-0 0-0 2-2
Extremadura 2-1 0-0 1-1 2-1 0-3 2-2 2-0 1-1 7-1 1-2 3-0 4-2 0-1 3-0 1-2 2-0 1-2 2-3
Granada 0-0 3-0 3-1 4-1 0-2 1-0 2-1 0-0 5-1 2-0 1-0 2-0 1-0 4-1 2-1 1-1 0-0 1-0
Jaén 1-1 1-1 5-1 0-1 3-1 4-0 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 5-1 3-0 1-0 1-1 4-2 3-0 2-1
Las Palmas 5-0 3-0 2-1 -NP 2-1 1-0 1-0 3-1 3-3 3-0 3-1 3-0 6-1 0-0 4-0 0-0 3-0 2-0
Linense 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 0-1 1-0 1-2 1-2 1-2 1-1 0-0 1-2 1-0 0-3
Marino Tf. Sur 1-4 1-1 1-0 0-0 0-1 1-2 0-1 0-0 2-2 1-1 1-3 2-2 2-0 0-6 0-1 1-2 2-2 0-1
Maspalomas 1-2 0-0 2-2 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 3-2 2-1 0-0 3-2 0-0 2-0 0-0 0-1
Mensajero 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 6-1 1-1 0-0 0-0 6-0 3-1 3-1 0-1 1-0 4-3 2-1 1-1
Pol. Ejido 1-1 1-0 0-0 3-2 0-0 0-1 0-2 1-0 1-1 0-0 3-1 0-0 2-1 3-0 2-1 1-0 0-0 1-1
Recr. Huelva 2-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2 0-1 1-1 2-4 5-0 1-1 3-1 2-1 2-2 1-1 0-2 0-3 1-2
San Roque 2-2 0-2 1-1 0-0 0-0 1-1 1-2 1-1 2-3 1-3 1-1 2-1 4-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0
Sevilla B 1-0 2-1 0-1 3-2 2-1 0-1 0-0 3-3 0-0 2-0 3-0 1-2 1-0 3-1 1-0 0-1 0-0 0-3
U.D.Melilla 1-3 0-1 2-0 4-1 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 0-0 -NP 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 0-2 2-0
Xerez 3-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-1 3-1 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 36 57 22 13 1 65 20 18 33 15 3 0 44 8 18 24 7 10 1 21 12
2 Xerez 36 49 18 13 5 45 23 18 28 11 6 1 24 8 18 21 7 7 4 21 15
3 Granada 36 48 20 8 8 49 33 18 30 13 4 1 32 9 18 18 7 4 7 17 24
4 Jaén 36 43 15 13 8 53 30 18 30 13 4 1 42 11 18 13 2 9 7 11 19
5 Cacereño 36 40 13 14 9 44 30 18 27 10 7 1 32 10 18 13 3 7 8 12 20
6 Extremadura 36 38 15 8 13 53 42 18 20 8 4 6 34 22 18 18 7 4 7 19 20
7 Sevilla B 36 36 13 10 13 38 38 18 22 9 4 5 22 16 18 14 4 6 8 16 22
8 Recr. Huelva 36 35 13 9 14 47 44 18 19 7 5 6 27 22 18 16 6 4 8 20 22
9 Córdoba 36 35 11 13 12 36 35 18 24 10 4 4 25 10 18 11 1 9 8 11 25
10 Écija 36 34 10 14 12 33 34 18 25 8 9 1 24 11 18 9 2 5 11 9 23
11 Mensajero 36 34 12 10 14 48 52 18 28 11 6 1 34 13 18 6 1 4 13 14 39
12 Maspalomas 36 34 11 12 13 32 38 18 23 7 9 2 18 11 18 11 4 3 11 14 27
13 Estepona 36 33 10 13 13 25 35 18 20 6 8 4 15 16 18 13 4 5 9 10 19
14 Pol. Ejido 36 33 10 13 13 31 45 18 24 8 8 2 19 11 18 9 2 5 11 12 34
15 U.D.Melilla 36 32 10 12 14 25 31 18 21 8 5 5 16 10 18 11 2 7 9 9 21
16 San Roque 36 31 8 15 13 31 42 18 18 4 10 4 20 18 18 13 4 5 9 11 24
17 Betis B 36 30 11 8 17 31 40 18 18 8 2 8 16 14 18 12 3 6 9 15 26
18 Linense 36 27 6 15 15 25 54 18 16 5 6 7 12 16 18 11 1 9 8 13 38
19 Marino Tf. Sur 36 13 3 9 24 25 70 18 11 2 7 9 15 29 18 4 1 2 15 10 41

Campeón: Las Palmas
Liguilla de Ascenso: Las Palmas, Xerez, Granada y Jaén
Descenso: Betis B, Linense y Marino Tf. Sur

En este grupo debería haber militado el Málaga, pero desapareció tras no
completar su transformación en sociedad anónima, siendo reemplazado por el
Cacereño, mejor subcampeón de los subgrupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de la fase de
ascenso a Segunda B.

El partido Las Palmas - Écija se dio por perdido al segundo por quedarse sin
suficientes jugadores de campo debido a varias expulsiones.

El partido Melilla - Marino se dio por perdido al segundo por incomparecencia,
descontándosele además dos puntos de su clasificación general.

Poco antes de finalizar la temporada, se retiró de la competición el Portuense,
anulándose los resultados de todos sus partidos disputados hasta la fecha.

Finalizada la temporada, el Marino, que había descendido a Tercera, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Dep. Jaén Sant Tole
Ala And do
vés reu
Dep. Alavés 2-0 2-0 2-3
Jaén 2-2 2-1 1-2
Sant Andreu 1-2 0-0 2-4
Toledo 0-2 3-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 6 10 5 0 1 16 8 3 4 2 0 1 7 3 3 6 3 0 0 9 5
2 Dep. Alavés 6 9 4 1 1 12 6 3 4 2 0 1 6 3 3 5 2 1 0 6 3
3 Jaén 6 4 1 2 3 5 10 3 3 1 1 1 5 5 3 1 0 1 2 0 5
4 Sant Andreu 6 1 0 1 5 5 14 3 1 0 1 2 3 6 3 0 0 0 3 2 8

Ascenso a Segunda: Toledo


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Elch Lega Pale Xere
e nés ncia z
Elche 1-1 1-0 1-0
Leganés 3-0 2-0 2-1
Palencia 0-1 0-3 3-1
Xerez 1-1 1-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Leganés 6 10 4 2 0 12 3 3 6 3 0 0 7 1 3 4 1 2 0 5 2
2 Elche 6 8 3 2 1 5 5 3 5 2 1 0 3 1 3 3 1 1 1 2 4
3 Palencia 6 3 1 1 4 5 10 3 2 1 0 2 3 5 3 1 0 1 2 2 5
4 Xerez 6 3 0 3 3 6 10 3 3 0 3 0 4 4 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda: Leganés


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Gim. Hérc Las Sala
Tor ules Palm manc
rela as a
vega
Gim. Torrelavega 2-2 1-1 1-2
Hércules 1-0 4-1 1-0
Las Palmas 3-0 0-2 0-1
Salamanca 2-1 1-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 6 11 5 1 0 12 4 3 6 3 0 0 6 1 3 5 2 1 0 6 3
2 Salamanca 6 6 3 0 3 6 7 3 2 1 0 2 3 5 3 4 2 0 1 3 2
3 Las Palmas 6 5 2 1 3 7 8 3 2 1 0 2 3 3 3 3 1 1 1 4 5
4 Gim. Torrelavega 6 2 0 2 4 5 11 3 2 0 2 1 4 5 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda: Hércules


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Bara Geta Gran Murc
cald fe ada ia
o
Baracaldo 1-1 0-0 4-2
Getafe 3-1 0-0 2-0
Granada 1-4 2-0 0-1
Murcia 2-0 3-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 6 8 4 0 2 10 7 3 6 3 0 0 7 1 3 2 1 0 2 3 6
2 Getafe 6 6 2 2 2 6 7 3 5 2 1 0 5 1 3 1 0 1 2 1 6
3 Baracaldo 6 6 2 2 2 10 9 3 4 1 2 0 5 3 3 2 1 0 2 5 6
4 Granada 6 4 1 2 3 4 7 3 2 1 0 2 3 5 3 2 0 2 1 1 2

Ascenso a Segunda: Murcia


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Barc Berg Bure Camb Carb Case Estr Fabr Gond Gran Lalí Meir Mind Órde Port Vill Vill Vive Xove
a o anti la ados alli las aden il omar Peñ n ás onie nes onov albé alon iro Lag
ños ño se a nse o s ga o
Arosa 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-2 1-0 1-1 5-2 1-0 2-0 5-0 2-1 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0
Barco 0-2 1-0 5-0 1-0 1-1 1-2 2-2 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-2 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1
Bergantiños 1-0 0-0 3-0 0-2 4-1 1-0 0-0 0-1 3-2 2-0 0-3 2-0 1-3 2-0 0-1 2-3 0-0 0-1 1-0
Burela 0-3 1-1 2-1 1-0 1-2 3-3 1-1 0-0 2-0 3-2 3-2 3-0 3-3 0-1 2-0 0-2 2-0 0-0 0-0
Cambados 2-0 2-0 1-1 2-1 3-2 3-1 0-1 2-2 1-1 1-2 1-1 3-1 4-4 1-1 1-1 0-2 2-1 3-1 2-1
Carballiño 0-0 2-1 3-2 2-0 1-0 4-1 6-1 1-0 3-0 1-0 0-0 6-2 3-0 0-0 3-2 4-0 1-3 3-1 2-1
Caselas 2-1 1-0 0-3 5-0 2-1 1-4 0-1 2-2 0-0 1-0 2-1 2-1 2-2 2-1 0-2 0-2 1-1 1-2 2-1
Estradense 0-5 2-0 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 0-2 3-0 4-0 2-1 3-0 3-2 2-2 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1
Fabril 0-0 2-1 0-2 2-1 2-0 0-3 3-1 9-1 4-0 3-0 4-1 3-1 5-0 2-0 2-1 3-0 0-0 1-2 0-2
Gondomar 0-1 4-0 1-1 3-0 0-1 1-1 2-0 3-1 1-1 2-0 2-2 5-2 1-1 0-0 1-2 1-1 0-0 2-2 1-1
Gran Peña 0-4 0-0 1-2 0-0 0-1 1-2 2-2 0-0 4-0 0-2 1-5 0-1 1-4 0-0 2-0 2-1 0-3 0-0 1-1
Lalín 1-2 2-2 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 0-1 0-0 0-1 0-2 2-0 0-2 1-0 3-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Meirás 1-2 1-2 1-2 0-3 0-1 2-2 1-2 0-0 0-4 3-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-1
Mindoniense 1-2 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1 2-2 1-2 0-1
Órdenes 0-0 1-1 2-1 2-1 1-2 1-0 1-1 0-0 4-0 3-0 2-2 3-0 2-0 2-0 1-2 4-1 1-0 2-1 2-2
Portonovo 0-1 0-0 0-0 6-1 2-1 1-1 0-1 0-1 3-2 1-0 2-1 1-1 2-0 3-1 0-1 3-0 0-0 1-1 1-3
Villalbés 0-0 1-0 1-1 1-3 2-2 3-3 3-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-1 3-1 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 3-2
Villalonga 1-1 7-1 0-0 3-1 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 3-1 0-0 1-2 2-0 4-1 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1
Viveiro 0-0 2-3 1-0 3-1 2-0 2-0 1-1 3-0 1-1 6-0 8-0 5-2 1-0 3-0 1-1 3-1 2-1 3-1 1-0
Xove Lago 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-2 3-1 2-2 4-1 2-0 4-2 1-0 2-0 0-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arosa 38 55 21 13 4 51 16 19 30 12 6 1 27 7 19 25 9 7 3 24 9
2 Viveiro 38 52 20 12 6 65 29 19 32 14 4 1 48 12 19 20 6 8 5 17 17
3 Carballiño 38 52 21 10 7 70 38 19 33 15 3 1 45 14 19 19 6 7 6 25 24
4 Villalonga 38 44 14 16 8 44 25 19 30 12 6 1 33 9 19 14 2 10 7 11 16
5 Fabril 38 43 17 9 12 63 41 19 28 13 2 4 45 16 19 15 4 7 8 18 25
6 Cambados 38 42 15 12 11 48 41 19 25 9 7 3 34 24 19 17 6 5 8 14 17
7 Órdenes 38 42 14 14 10 44 33 19 28 11 6 2 34 14 19 14 3 8 8 10 19
8 Xove Lago 38 40 15 10 13 46 36 19 27 11 5 3 27 13 19 13 4 5 10 19 23
9 Villalbés 38 40 11 18 9 43 46 19 25 7 11 1 27 19 19 15 4 7 8 16 27
10 Estradense 38 37 11 15 12 34 45 19 22 7 8 4 23 16 19 15 4 7 8 11 29
11 Lalín 38 36 11 14 13 42 43 19 22 8 6 5 17 11 19 14 3 8 8 25 32
12 Portonovo 38 36 13 10 15 40 42 19 22 8 6 5 26 16 19 14 5 4 10 14 26
13 Bergantiños 38 36 13 10 15 38 36 19 21 9 3 7 22 17 19 15 4 7 8 16 19
14 Caselas 38 36 14 8 16 45 59 19 22 9 4 6 26 25 19 14 5 4 10 19 34
15 Barco 38 34 10 14 14 32 44 19 20 6 8 5 17 13 19 14 4 6 9 15 31
16 Mindoniense 38 33 10 13 15 44 56 19 20 7 6 6 17 14 19 13 3 7 9 27 42
17 Burela 38 33 11 11 16 40 59 19 23 8 7 4 27 21 19 10 3 4 12 13 38
18 Gondomar 38 31 8 15 15 44 60 19 22 6 10 3 30 17 19 9 2 5 12 14 43
19 Gran Peña 38 22 5 12 21 27 64 19 13 3 7 9 15 28 19 9 2 5 12 12 36
20 Meirás 38 16 4 8 26 26 73 19 13 3 7 9 16 24 19 3 1 1 17 10 49

Campeón: Arosa
Liguilla de Ascenso: Arosa, Viveiro, Carballiño y Villalonga
Descenso: Gondomar, Gran Peña y Meirás


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Cand Caud Euro Gijó Hisp Lang Leal Lene Mari Mosc Navi Pilo Puma Riba Sant Sier Titá Turó Univ
r ás al pa n In ano reo tad nse no onia a ñesa rín dese iago o nico n . Ov
d. lla All iedo
er
Astur 1-1 0-1 5-0 1-0 2-2 1-1 0-2 2-2 2-3 1-2 2-3 2-2 1-0 2-1 1-1 0-2 1-0 2-2 2-4
Candás 0-0 1-4 5-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-3 1-1 1-0 0-0 1-0
Caudal 5-1 4-0 2-1 3-1 0-2 2-1 3-0 2-1 5-1 2-1 5-0 3-1 4-1 2-0 0-0 2-0 1-2 7-0 3-1
Europa 1-1 1-4 1-3 0-1 0-1 1-7 0-4 0-1 0-1 1-2 1-1 0-1 1-3 1-4 0-2 0-0 1-0 0-2 1-0
Gijón Ind. 0-1 1-1 2-2 4-0 0-1 0-2 2-3 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 3-1 0-0 3-3 2-4 1-2 0-2 6-0
Hispano 1-0 1-0 1-2 3-0 1-1 2-2 0-0 4-2 3-0 3-0 3-0 2-0 1-0 3-0 0-1 0-1 3-1 3-1 1-1
Langreo 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-2 1-1 4-0 2-0 7-1 2-1 0-1 4-0 2-0 3-1 0-0 1-0 5-0 3-1
Lealtad 1-1 4-0 3-1 2-0 4-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-0 2-0 3-1 1-1 1-0 3-0 4-1 1-0 1-1 3-1
Lenense 0-1 2-3 1-1 1-1 0-1 0-5 3-1 3-2 1-1 0-4 1-0 0-0 1-2 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 3-1
Marino 1-0 1-1 0-1 1-2 2-2 3-1 0-0 0-1 1-1 3-2 1-1 5-1 0-0 0-0 2-1 2-2 1-2 3-1 4-2
Mosconia 4-0 0-2 0-1 1-0 0-2 1-1 3-1 1-4 0-1 0-1 1-2 1-0 1-4 2-1 0-2 1-0 2-0 1-1 1-1
Navia 2-0 2-0 1-4 4-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 2-2 1-0 1-2 0-1 5-0 0-1 2-0 0-0 4-0 3-1
Piloñesa 1-0 3-2 0-0 2-3 0-0 0-3 1-5 1-0 4-1 0-0 4-0 2-0 1-0 1-0 0-0 3-1 2-1 0-0 3-3
Pumarín 0-1 0-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-5 0-3 1-1 0-0 2-1 1-0 1-2 3-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0
Ribadesella 0-0 3-2 0-0 2-0 1-2 1-2 2-3 1-1 1-0 2-1 2-0 3-1 1-2 2-1 1-0 0-0 3-3 0-1 1-0
Santiago Aller 0-0 1-0 0-1 2-0 2-1 1-0 1-4 1-1 4-0 2-1 3-0 0-1 2-1 3-0 0-1 0-0 1-0 1-0 3-0
Siero 1-0 0-0 2-3 2-1 0-0 1-0 2-2 2-3 1-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-1 3-0 3-1 3-1 2-0 1-0
Titánico 0-0 0-0 2-1 0-1 2-1 1-2 2-1 1-0 1-1 1-2 3-1 2-2 3-1 2-0 2-1 1-0 0-4 0-1 2-0
Turón 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 0-4 1-2 2-2 3-0 4-2 1-2 3-0 3-1 1-0 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0
Univ. Oviedo 2-1 2-0 0-3 4-1 0-6 0-0 0-2 2-2 2-1 0-0 1-2 2-1 3-2 0-2 1-0 1-0 0-2 2-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 61 28 5 5 85 30 19 33 16 1 2 55 14 19 28 12 4 3 30 16
2 Lealtad 38 58 24 10 4 75 29 19 34 15 4 0 44 9 19 24 9 6 4 31 20
3 Langreo 38 55 23 9 6 81 32 19 32 15 2 2 41 9 19 23 8 7 4 40 23
4 Siero 38 51 20 11 7 56 32 19 30 13 4 2 34 14 19 21 7 7 5 22 18
5 Hispano 38 50 21 8 9 62 27 19 28 12 4 3 35 12 19 22 9 4 6 27 15
6 Santiago Aller 38 43 17 9 12 44 32 19 27 12 3 4 27 11 19 16 5 6 8 17 21
7 Piloñesa 38 41 16 9 13 47 51 19 26 10 6 3 28 19 19 15 6 3 10 19 32
8 Candás 38 39 13 13 12 37 40 19 25 9 7 3 20 13 19 14 4 6 9 17 27
9 Turón 38 37 12 13 13 39 49 19 21 8 5 6 25 18 19 16 4 8 7 14 31
10 Marino 38 37 12 13 13 47 51 19 22 7 8 4 30 21 19 15 5 5 9 17 30
11 Titánico 38 37 14 9 15 41 44 19 24 10 4 5 25 19 19 13 4 5 10 16 25
12 Navia 38 33 11 11 16 43 47 19 22 8 6 5 28 13 19 11 3 5 11 15 34
13 Gijón Ind. 38 32 9 14 15 48 45 19 13 3 7 9 26 26 19 19 6 7 6 22 19
14 Lenense 38 30 8 14 16 34 58 19 19 6 7 6 20 24 19 11 2 7 10 14 34
15 Astur 38 29 8 13 17 35 50 19 17 5 7 7 28 29 19 12 3 6 10 7 21
16 Ribadesella 38 29 11 7 20 34 51 19 23 9 5 5 26 19 19 6 2 2 15 8 32
17 Pumarín 38 28 9 10 19 33 53 19 16 4 8 7 15 22 19 12 5 2 12 18 31
18 Mosconia 38 28 12 4 22 39 68 19 17 7 3 9 20 24 19 11 5 1 13 19 44
19 Univ. Oviedo 38 26 9 8 21 39 72 19 20 8 4 7 23 29 19 6 1 4 14 16 43
20 Europa 38 16 5 6 27 24 82 19 7 2 3 14 10 38 19 9 3 3 13 14 44

Campeón: Caudal
Liguilla de Ascenso: Caudal, Lealtad, Langreo y Siero
Descenso: Mosconia, Univ. Oviedo y Europa


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Barr Cast Cayó Coli Comi Esco Lare Mari Nava Noja Pont Puer Rama Rayo Riba Sant Sela Text Trop Unió
eda ro n ndre llas bedo do na C l ejos tas les Can mont oña ya il E ezón n Cl
s udey NC tabr án scud ub
o ia o
Barreda 2-1 1-1 0-2 1-1 0-2 2-2 0-0 1-0 0-2 1-2 2-1 3-2 2-5 2-1 2-0 0-0 1-0 1-2 1-1
Castro 1-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-1 1-2 0-0 1-0 2-0 3-0 1-1 0-0 0-0
Cayón 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-2 0-0 5-1 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-1 2-0 2-0 0-1 0-2
Colindres 1-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 0-1 4-1 0-0 0-1 2-2 1-0 2-3 1-2 0-3 3-0 2-0 2-1 0-0
Comillas 3-0 0-0 1-0 1-0 0-4 2-1 0-1 5-1 0-0 1-1 1-2 3-0 2-3 7-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0
Escobedo 1-1 0-0 6-0 2-0 3-0 1-0 1-0 5-0 2-1 1-0 3-0 2-1 1-1 3-1 1-1 3-0 3-0 1-0 1-0
Laredo 7-0 2-1 1-0 0-1 0-1 4-0 0-0 0-1 3-0 1-0 4-0 0-0 2-1 3-1 1-0 4-0 1-2 3-0 2-0
Marina Cudeyo 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-2 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 0-0 3-1 0-1 0-0 1-1 0-1 1-1
Naval 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-2 1-3 1-1 1-1 1-2 0-4 0-1 3-0 3-0 3-0 0-0 0-1
Noja 4-1 1-1 0-0 0-2 0-0 0-4 3-1 2-0 1-1 2-2 0-0 3-0 0-0 3-1 3-2 3-0 3-0 0-1 3-0
Pontejos 1-0 1-0 1-0 2-2 2-3 0-0 2-0 0-1 1-6 1-2 1-1 1-2 0-2 2-1 1-0 1-0 5-0 4-1 0-2
Puertas NC 1-0 5-2 0-3 0-1 0-0 2-2 1-3 0-0 0-0 2-2 2-0 0-2 1-1 0-1 2-3 4-0 2-0 1-2 0-1
Ramales 1-0 1-0 1-2 0-0 2-2 0-0 0-3 0-1 3-2 0-4 0-3 2-3 0-1 0-0 0-0 1-1 4-0 0-1 1-0
Rayo Cantabria 1-0 2-1 3-1 3-1 0-3 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 2-0 1-0 2-0 2-1 3-0 3-1 1-1 1-0
Ribamontán 2-0 1-0 1-3 1-2 2-1 2-3 2-0 0-0 2-0 1-2 1-1 0-1 1-1 2-2 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0
Santoña 0-3 1-0 0-3 0-0 1-5 0-2 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 3-1 1-0 0-2 1-2 0-0
Selaya 5-2 0-1 0-4 1-2 0-0 1-3 0-2 1-2 0-1 0-1 0-1 1-0 0-1 2-1 1-2 0-0 3-1 1-1 1-2
Textil Escudo 1-1 2-1 0-6 3-0 0-0 0-1 0-0 0-2 3-0 1-0 3-2 1-5 2-0 0-6 2-0 0-0 0-1 0-1 1-0
Tropezón 1-0 1-1 1-1 1-1 1-4 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 4-0 0-3 5-1 2-6 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0
Unión Club 1-0 0-0 3-0 0-2 2-0 0-3 0-1 1-0 0-0 0-1 0-1 0-1 1-1 0-3 1-0 3-0 4-0 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Escobedo 38 60 24 12 2 68 19 19 34 15 4 0 40 6 19 26 9 8 2 28 13
2 Rayo Cantabria 38 55 22 11 5 68 28 19 30 13 4 2 28 10 19 25 9 7 3 40 18
3 Laredo 38 47 20 7 11 59 27 19 28 13 2 4 38 8 19 19 7 5 7 21 19
4 Noja 38 47 17 13 8 52 31 19 25 9 7 3 31 16 19 22 8 6 5 21 15
5 Marina Cudeyo 38 46 15 16 7 34 19 19 25 8 9 2 24 11 19 21 7 7 5 10 8
6 Comillas 38 45 17 11 10 56 36 19 27 12 3 4 34 14 19 18 5 8 6 22 22
7 Tropezón 38 44 16 12 10 39 38 19 22 8 6 5 24 22 19 22 8 6 5 15 16
8 Cayón 38 42 14 14 10 44 30 19 22 7 8 4 17 9 19 20 7 6 6 27 21
9 Colindres 38 41 15 11 12 41 35 19 18 6 6 7 22 19 19 23 9 5 5 19 16
10 Castro 38 39 12 15 11 32 28 19 27 9 9 1 21 7 19 12 3 6 10 11 21
11 Pontejos 38 38 14 10 14 41 46 19 21 9 3 7 26 23 19 17 5 7 7 15 23
12 Unión Club 38 36 13 10 15 28 28 19 20 8 4 7 18 13 19 16 5 6 8 10 15
13 Puertas NC 38 35 12 11 15 45 47 19 16 5 6 8 23 23 19 19 7 5 7 22 24
14 Ribamontán 38 30 12 6 20 35 55 19 19 7 5 7 21 19 19 11 5 1 13 14 36
15 Ramales 38 29 10 9 19 32 53 19 16 5 6 8 16 23 19 13 5 3 11 16 30
16 Naval 38 28 8 12 18 31 52 19 15 5 5 9 16 18 19 13 3 7 9 15 34
17 Barreda 38 27 8 11 19 31 57 19 20 7 6 6 22 25 19 7 1 5 13 9 32
18 Santoña 38 27 8 11 19 24 47 19 15 4 7 8 9 22 19 12 4 4 11 15 25
19 Textil Escudo 38 26 10 6 22 27 65 19 20 8 4 7 19 26 19 6 2 2 15 8 39
20 Selaya 38 18 6 6 26 20 66 19 11 4 3 12 17 27 19 7 2 3 14 3 39

Campeón: Escobedo
Liguilla de Ascenso: Escobedo, Rayo Cantabria, Laredo y Noja
Descenso: Santoña, Textil Escudo y Selaya


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Amur Aren Aurr Berm Cult Eran Gald Gern Getx Lagú Mond Mung Real Sant Sodu Tolo Tour Urol Zall
ebie rio as G erá eo . Du dio akao ika o n On ragó uía Uni utxu pe sa ing a a
ta . Ond. rang ak n ón
o
Amorebieta 4-0 3-1 4-1 0-1 1-0 3-2 4-2 1-1 3-1 0-2 2-2 1-2 1-0 3-0 3-2 5-0 1-1 1-2 2-1
Amurrio 1-0 1-0 1-0 1-2 1-3 4-2 2-0 0-2 1-0 1-0 2-0 1-2 1-1 5-0 2-1 6-0 5-2 4-2 0-0
Arenas G. 0-0 1-1 0-1 2-2 0-0 0-1 2-0 0-1 0-0 2-1 2-2 0-0 0-1 4-2 2-4 2-3 2-1 1-0 0-1
Aurrerá Ond. 1-0 4-0 1-1 1-1 1-1 4-2 5-0 2-0 2-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 3-0
Bermeo 1-2 2-1 1-1 2-1 0-1 2-1 4-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0
Cult. Durango 1-0 0-3 1-4 0-2 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 2-1 1-1 4-0 0-1 5-0 4-1 1-0 1-3 1-1 3-0
Erandio 1-0 2-0 4-3 1-1 1-1 2-1 2-1 2-1 1-1 2-1 1-1 1-2 0-3 2-1 1-0 2-3 2-4 1-1 0-1
Galdakao 0-1 3-0 0-1 1-2 2-2 1-0 0-5 2-3 1-2 NP- 0-0 1-1 0-4 1-1 1-5 0-0 2-1 2-0 0-0
Gernika 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-3 0-1 1-0 2-1 0-0 1-2 0-0 3-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-3
Getxo 2-0 5-1 1-2 1-3 0-1 2-1 2-2 0-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 3-1 3-1 1-0 1-0 4-4 4-3
Lagún Onak 2-0 0-4 1-2 1-2 0-2 1-3 3-0 4-0 0-2 1-1 1-1 2-1 1-2 3-0 2-3 0-1 3-1 0-0 1-2
Mondragón 3-0 3-0 0-2 2-0 3-1 0-2 2-1 0-0 2-1 2-0 3-2 1-0 0-0 5-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-1
Munguía 0-0 1-0 1-2 2-0 0-2 1-2 3-1 0-0 0-1 3-2 3-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 3-1 2-1 5-0
Real Unión 2-1 0-2 1-1 3-0 1-1 3-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1 2-0 4-2 2-0 2-0 0-1 2-2 3-0
Santutxu 2-2 0-2 1-1 2-4 3-0 3-2 3-1 1-0 0-1 1-2 1-2 2-4 4-1 1-2 1-2 4-0 0-2 0-2 2-1
Sodupe 4-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 2-1 2-6 1-3 2-1 3-2 3-0 1-2 4-0 3-2
Tolosa 1-1 1-0 0-1 2-0 0-0 2-1 3-1 3-1 4-0 2-0 0-0 1-3 0-2 1-1 2-0 0-1 0-0 0-2 1-0
Touring 2-0 2-2 2-1 1-0 2-1 1-2 0-4 2-0 1-0 4-2 3-1 0-1 2-1 2-3 2-0 3-0 1-0 3-0 3-0
Urola 0-0 1-1 1-2 2-2 4-0 2-0 3-0 5-1 3-1 0-1 5-0 0-3 1-0 0-1 2-1 3-2 1-0 0-1 1-2
Zalla 0-1 1-2 0-0 1-0 1-1 0-2 1-0 4-0 0-2 1-0 0-2 1-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-1 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 38 54 21 12 5 58 27 19 30 13 4 2 35 14 19 24 8 8 3 23 13
2 Bermeo 38 50 18 14 6 50 35 19 30 13 4 2 30 12 19 20 5 10 4 20 23
3 Mondragón 38 47 16 15 7 59 34 19 28 11 6 2 32 13 19 19 5 9 5 27 21
4 Touring 38 47 21 5 12 60 44 19 29 14 1 4 36 18 19 18 7 4 8 24 26
5 Aurrerá Ond. 38 44 17 10 11 51 37 19 28 10 8 1 31 10 19 16 7 2 10 20 27
6 Amurrio 38 44 19 6 13 60 48 19 28 13 2 4 39 17 19 16 6 4 9 21 31
7 Munguía 38 42 16 10 12 49 40 19 25 10 5 4 30 14 19 17 6 5 8 19 26
8 Arenas G. 38 40 14 12 12 46 41 19 17 5 7 7 20 21 19 23 9 5 5 26 20
9 Getxo 38 39 15 9 14 52 49 19 27 12 3 4 38 23 19 12 3 6 10 14 26
10 Gernika 38 39 17 5 16 38 42 19 22 9 4 6 18 15 19 17 8 1 10 20 27
11 Sodupe 38 39 15 9 14 59 55 19 23 9 5 5 31 22 19 16 6 4 9 28 33
12 Urola 38 38 14 10 14 53 47 19 23 10 3 6 34 18 19 15 4 7 8 19 29
13 Cult. Durango 38 38 16 6 16 48 43 19 22 9 4 6 27 19 19 16 7 2 10 21 24
14 Amorebieta 38 38 15 8 15 50 46 19 27 12 3 4 42 21 19 11 3 5 11 8 25
15 Erandio 38 33 13 7 18 56 64 19 23 9 5 5 28 26 19 10 4 2 13 28 38
16 Tolosa 38 32 12 8 18 33 50 19 23 9 5 5 23 14 19 9 3 3 13 10 36
17 Zalla 38 31 10 11 17 31 48 19 17 5 7 7 14 16 19 14 5 4 10 17 32
18 Lagún Onak 38 26 11 4 23 42 58 19 15 6 3 10 26 27 19 11 5 1 13 16 31
19 Galdakao 38 19 6 9 23 24 68 19 14 4 6 9 17 28 19 7 2 3 14 7 40
20 Santutxu 38 18 7 4 27 42 85 19 16 7 2 10 31 31 19 2 0 2 17 11 54

Campeón: Real Unión
Liguilla de Ascenso: Real Unión, Bermeo, Mondragón y Touring
Descenso: Lagún Onak, Galdakao y Santutxu

El partido Galdákano - Lagún Onak se dio por perdido al primero por
incomparecencia, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Barc Blan Cris Euro Gram Gran Igua Júpi Manr Mart Moll Pala Prem Reus Roda Rubí Terr Tort Vilo
guer elon es tine pa anet olle lada ter esa inen erus frug iá Bar assa osa bí
a C nc rs c sa ell à
Balaguer 1-0 3-0 0-1 2-1 0-0 1-0 2-1 4-1 2-1 0-2 1-1 3-1 1-1 1-1 3-0 2-2 1-0 2-0 5-1
Barcelona C 1-0 1-1 0-1 10-2 0-2 1-1 1-3 1-2 1-1 2-0 4-2 4-0 5-3 1-1 5-0 0-1 4-0 6-1 0-1
Blanes 1-6 0-0 1-2 1-0 1-3 2-1 1-1 0-1 6-1 1-4 2-4 1-0 2-0 2-1 3-0 1-0 0-1 2-1 1-0
Cristinenc 3-1 3-1 4-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 5-1 2-2 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 3-0 2-1 2-0
Europa 0-0 2-4 2-1 1-4 1-0 2-2 0-1 1-2 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-3 1-0 0-1 0-0 0-0 5-1
Gramanet 3-0 3-1 5-1 2-0 2-2 4-1 3-0 1-2 4-1 0-0 3-0 0-1 2-2 1-1 3-1 4-2 4-0 0-2 3-2
Granollers 5-1 2-1 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 1-0
Igualada 2-2 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-2 2-2 3-1 4-1 0-1 3-3 0-2 1-1 2-0 0-0 1-0 3-2 2-0
Júpiter 1-0 1-2 2-1 1-0 2-2 1-2 3-1 1-2 3-1 1-1 2-0 0-0 2-3 1-1 3-3 1-1 2-0 1-0 4-0
Manresa 2-1 2-3 1-0 2-1 2-0 0-1 1-2 3-1 3-1 1-2 1-2 3-2 2-0 6-2 0-0 2-1 1-3 0-1 1-0
Martinenc 2-1 1-0 2-0 1-1 2-2 1-2 0-0 5-2 0-1 1-0 2-2 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 3-2
Mollerussa 0-2 0-5 0-0 1-2 0-2 3-1 1-7 1-1 0-3 3-1 0-4 1-1 0-6 0-1 0-0 1-1 4-2 1-1 3-0
Palafrugell 0-1 0-5 1-1 5-2 1-3 0-0 3-1 1-0 2-2 1-1 3-2 2-2 1-1 3-2 2-5 0-2 1-1 1-1 1-1
Premiá 2-1 1-0 3-0 2-1 5-0 0-1 2-0 3-1 1-1 2-0 4-2 1-1 2-4 2-0 1-1 2-0 3-0 5-0 1-1
Reus 2-1 2-0 2-1 0-1 0-1 1-1 0-1 2-2 0-0 2-1 2-1 2-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-2 2-0
Roda Barà 0-0 2-2 1-2 0-3 2-1 1-0 2-0 2-0 4-0 2-1 2-3 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-1
Rubí 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 2-1 3-0 1-1 3-2 2-0 4-2 0-0 1-0 0-1 2-2 0-2
Terrassa 0-1 3-1 5-1 3-3 0-1 0-0 4-3 1-1 3-1 3-1 0-1 4-1 0-0 1-0 1-0 3-0 3-1 3-1 1-1
Tortosa 1-3 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 4-1 0-0 1-4 0-1 4-0 2-1 1-2 5-0 0-1 0-1 1-1 2-1
Vilobí 3-1 1-1 0-0 3-2 4-2 3-2 5-1 3-1 1-2 1-2 4-1 0-1 2-1 2-1 2-4 1-0 1-0 0-2 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Premiá 38 47 17 13 8 73 45 19 30 13 4 2 42 14 19 17 4 9 6 31 31
2 Gramanet 38 46 18 10 10 64 37 19 28 12 4 3 47 19 19 18 6 6 7 17 18
3 Rubí 38 46 18 10 10 49 37 19 30 13 4 2 30 15 19 16 5 6 8 19 22
4 Júpiter 38 46 17 12 9 57 46 19 24 9 6 4 32 20 19 22 8 6 5 25 26
5 Martinenc 38 46 16 14 8 56 45 19 26 9 8 2 27 17 19 20 7 6 6 29 28
6 Cristinenc 38 44 18 8 12 57 42 19 27 11 5 3 33 16 19 17 7 3 9 24 26
7 Terrassa 38 44 17 10 11 53 45 19 27 11 5 3 38 18 19 17 6 5 8 15 27
8 Balaguer 38 43 17 9 12 57 43 19 29 12 5 2 34 14 19 14 5 4 10 23 29
9 Reus 38 39 13 13 12 44 45 19 23 9 5 5 24 15 19 16 4 8 7 20 30
10 Granollers 38 37 13 11 14 49 51 19 26 9 8 2 24 13 19 11 4 3 12 25 38
11 Barcelona C 38 37 14 9 15 75 49 19 22 9 4 6 47 22 19 15 5 5 9 28 27
12 Roda Barà 38 36 11 14 13 40 48 19 25 9 7 3 27 17 19 11 2 7 10 13 31
13 Igualada 38 34 11 12 15 50 58 19 24 8 8 3 31 21 19 10 3 4 12 19 37
14 Europa 38 33 10 13 15 44 59 19 19 6 7 6 23 21 19 14 4 6 9 21 38
15 Vilobí 38 33 14 5 19 53 64 19 26 12 2 5 39 25 19 7 2 3 14 14 39
16 Palafrugell 38 33 8 17 13 47 63 19 19 5 9 5 28 33 19 14 3 8 8 19 30
17 Tortosa 38 31 11 9 18 43 53 19 21 8 5 6 27 17 19 10 3 4 12 16 36
18 Blanes 38 29 11 7 20 38 63 19 22 10 2 7 28 26 19 7 1 5 13 10 37
19 Manresa 38 29 13 3 22 52 70 19 23 11 1 7 33 23 19 6 2 2 15 19 47
20 Mollerussa 38 27 8 11 19 38 76 19 14 4 6 9 19 40 19 13 4 5 10 19 36

Campeón: Premiá
Liguilla de Ascenso: Premiá, Gramanet, Rubí y Júpiter
Descenso: Manresa y Mollerussa

Finalizada la temporada, el Sabadell, que había descendido de Segunda a Segunda
B, fue descendido a este grupo de Tercera por no pagar a sus jugadores. Para
ocupar su puesto ascendió el Rubí, primer clasificado que no había logrado el
ascenso en su grupo de liguilla.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alac Albe Alzi Beni Calp Carc Crev Elde Foyo Gand Jáve Much Oliv Onti Pica Pino Sagu Suec Torr Vill
uás riqu ra carl e aixe ille nse s ía a amie a nyen sent so ntin a ent ena
e ó nt nte l t o
Alacuás 2-0 0-1 2-1 3-0 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-0 3-1 0-3 2-1 2-0 1-0 2-0
Alberique 2-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-1 0-2 4-1 3-2 0-1 2-1 0-0 0-1 4-2 1-1 4-2 2-1 2-2 0-0
Alzira 0-0 2-1 1-1 0-1 1-0 1-1 0-7 0-0 1-3 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 1-0 5-1 0-0 1-0 0-1
Benicarló 3-2 1-0 0-0 0-1 0-1 2-1 2-0 4-0 2-1 0-0 1-1 1-3 0-0 2-0 0-1 7-0 3-1 1-0 2-3
Calpe 1-0 2-1 0-1 3-2 1-1 2-2 2-1 2-1 0-1 2-0 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 0-0 2-1 2-2
Carcaixent 0-2 1-2 1-2 4-2 0-1 1-0 2-0 6-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-3 2-0 5-2 3-0 3-1 1-1
Crevillente 2-1 1-0 1-0 2-1 1-1 3-2 1-2 2-0 2-1 0-0 0-0 2-2 1-1 3-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0
Eldense 3-1 3-0 2-0 1-2 3-2 3-3 1-2 3-1 0-1 0-0 0-2 0-1 0-0 3-3 2-2 1-1 2-2 1-0 0-2
Foyos 0-0 0-0 6-0 1-0 1-1 1-2 0-2 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 0-2 3-2 0-0 1-4 2-2 2-0 1-0
Gandía 2-1 5-0 3-1 2-0 2-3 2-1 2-0 0-2 4-0 0-1 6-1 1-0 0-0 2-1 0-0 3-0 0-1 1-1 0-1
Jávea 2-0 1-3 3-1 1-1 3-2 5-1 0-1 1-1 1-0 0-1 2-0 0-1 3-0 2-0 1-2 0-0 1-1 6-0 1-2
Muchamiel 3-0 0-2 3-0 4-3 3-1 2-0 3-4 0-0 1-1 0-5 0-0 1-1 1-1 8-2 1-1 1-0 2-1 0-1 0-0
Oliva 1-2 2-2 1-0 3-0 2-0 2-0 3-1 1-1 4-1 3-1 0-2 2-0 0-0 5-0 1-2 3-1 2-0 1-0 4-0
Ontinyent 0-0 1-0 0-1 1-0 4-1 6-0 0-0 1-1 0-0 3-0 1-0 2-0 2-0 4-0 1-2 4-1 2-0 0-1 3-1
Picasent 0-1 1-1 3-1 0-0 0-1 2-3 2-2 1-2 2-1 1-1 0-0 1-2 2-1 2-0 0-3 1-0 0-0 2-0 0-2
Pinoso 2-0 2-0 4-0 1-0 1-0 2-3 3-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-3 1-0 2-0 1-0 4-0 0-0 2-2 2-2
Saguntino 2-3 1-3 0-2 0-1 0-4 3-2 0-1 0-2 4-2 2-3 1-1 0-0 0-5 0-0 1-2 0-0 0-0 0-3 1-2
Sueca 3-0 2-1 2-1 3-1 1-1 4-2 1-1 1-1 1-3 3-1 1-0 3-1 0-0 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 1-1
Torrent 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 0-0 0-2 1-0 1-1 2-2 0-0 0-2
Villena 2-2 1-1 1-1 1-0 3-0 2-1 1-0 1-2 3-2 3-2 0-2 2-0 2-0 1-2 4-0 0-1 4-0 2-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pinoso 38 49 18 13 7 49 29 19 27 11 5 3 29 13 19 22 7 8 4 20 16
2 Crevillente 38 49 19 11 8 51 39 19 31 13 5 1 29 13 19 18 6 6 7 22 26
3 Villena 38 49 20 9 9 57 38 19 27 12 3 4 35 17 19 22 8 6 5 22 21
4 Oliva 38 48 20 8 10 58 29 19 29 13 3 3 40 13 19 19 7 5 7 18 16
5 Calpe 38 48 20 8 10 54 43 19 30 13 4 2 32 15 19 18 7 4 8 22 28
6 Ontinyent 38 45 16 13 9 45 23 19 28 12 4 3 35 8 19 17 4 9 6 10 15
7 Gandía 38 44 18 8 12 61 39 19 25 11 3 5 35 14 19 19 7 5 7 26 25
8 Alacuás 38 42 17 8 13 45 41 19 29 13 3 3 29 12 19 13 4 5 10 16 29
9 Sueca 38 41 13 15 10 43 39 19 30 12 6 1 33 15 19 11 1 9 9 10 24
10 Jávea 38 40 14 12 12 43 28 19 22 9 4 6 33 17 19 18 5 8 6 10 11
11 Eldense 38 40 13 14 11 53 41 19 19 6 7 6 28 25 19 21 7 7 5 25 16
12 Alberique 38 36 12 12 14 45 48 19 23 8 7 4 28 20 19 13 4 5 10 17 28
13 Muchamiel 38 36 12 12 14 48 52 19 23 8 7 4 33 23 19 13 4 5 10 15 29
14 Alzira 38 35 12 11 15 31 51 19 21 7 7 5 17 19 19 14 5 4 10 14 32
15 Carcaixent 38 34 13 8 17 57 63 19 23 9 5 5 35 21 19 11 4 3 12 22 42
16 Benicarló 38 32 12 8 18 47 47 19 24 10 4 5 31 15 19 8 2 4 13 16 32
17 Foyos 38 27 9 9 20 39 62 19 21 8 5 6 23 18 19 6 1 4 14 16 44
18 Torrent 38 27 6 15 17 22 42 19 18 3 12 4 10 13 19 9 3 3 13 12 29
19 Picasent 38 24 8 8 22 39 73 19 18 6 6 7 20 21 19 6 2 2 15 19 52
20 Saguntino 38 14 3 8 27 31 91 19 9 2 5 12 15 36 19 5 1 3 15 16 55

Campeón: Pinoso
Liguilla de Ascenso: Pinoso, Crevillente, Villena y Oliva
Descenso: Alzira, Carcaixent, Benicarló, Foyos, Torrent, Picasent y Saguntino

Finalizada la temporada, el Torrevieja, que había descendido a este grupo desde
Segunda B, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, repescándose
en su lugar al Alzira.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Cara Colm El Á Fuen Las Mosc Móst Nava Parl Pega Puer R. M Rayo Rayo S.Se San Sant Torr Vicá Vill
banc enar lamo labr Roza ardó oles lcar a so ta B adri Maj Val bast Fern a An ejón lvar aver
hel ada s nero onit d C ad. lec. .Rey ando a o de B
a es
Carabanchel 3-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-0 3-2 3-1 2-2 2-0 0-5 1-2 1-1 1-0 0-0 1-2 4-4 2-1 2-3
Colmenar 1-3 1-2 0-3 1-2 1-2 1-5 2-0 1-2 1-5 4-1 0-2 1-3 2-1 0-3 0-1 0-0 3-4 3-3 1-2
El Álamo 3-6 2-1 4-2 0-1 0-3 0-0 4-0 1-1 1-2 3-2 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 2-3 1-2 1-1 4-1
Fuenlabrada 4-3 3-2 3-2 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 3-1 2-0 3-1 3-0 1-0 0-0 3-0 2-1 4-1 2-1 2-0
Las Rozas 0-1 5-0 0-0 0-0 0-0 0-0 4-2 0-1 2-0 4-0 0-3 3-5 2-2 1-1 1-0 2-2 2-0 2-1 0-1
Moscardó 2-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 3-3 0-0 2-0 1-1 0-4 0-4 3-1 1-0 1-1 2-0 2-0 3-0 4-0
Móstoles 4-0 0-1 4-1 0-3 2-1 1-1 0-0 3-0 4-1 0-1 1-3 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0
Navalcarnero 1-1 1-0 0-2 0-6 1-4 1-3 1-2 0-0 0-2 0-1 0-3 1-1 0-0 0-3 1-1 0-4 2-4 0-1 0-2
Parla 2-1 4-4 0-1 0-2 4-0 1-1 1-3 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-3 0-2 3-1 1-2
Pegaso 2-1 2-0 1-1 0-1 3-0 1-2 4-4 3-0 2-4 1-2 1-0 1-1 3-3 0-2 0-2 1-2 1-1 0-1 0-0
Puerta Bonita 2-0 5-1 1-2 1-6 3-1 0-2 0-1 5-1 0-3 0-1 2-1 2-3 0-2 1-1 2-1 1-0 0-0 0-2 0-1
R. Madrid C 5-1 3-0 4-1 2-2 1-1 1-1 3-1 7-0 1-2 2-0 0-0 2-1 1-0 3-1 3-2 4-2 3-0 2-0 3-1
Rayo Majad. 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-1 5-0 0-1 3-0 2-1 1-2 0-1 1-2 1-0 0-1 0-0 4-1 2-0
Rayo Vallec. 0-3 2-2 1-1 1-0 1-1 0-3 2-0 5-1 3-1 0-0 3-0 0-2 0-0 0-0 1-0 0-1 2-0 0-1 3-2
S.Sebast.Reyes 1-4 1-0 0-0 0-0 2-0 3-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 0-2 3-1 0-0 0-0 0-0 3-1 10-3 3-2
San Fernando 2-0 1-0 3-0 0-1 2-1 1-2 2-1 4-0 1-1 1-0 2-0 1-4 0-0 0-0 1-2 3-3 3-0 1-1 2-0
Santa Ana 1-1 1-0 2-1 1-2 0-0 1-1 0-3 0-2 2-1 4-0 0-1 0-3 3-0 1-2 3-2 0-3 1-2 2-3 0-1
Torrejón 3-3 4-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 5-3 4-1 0-0 1-0 0-2 0-3 2-0 3-1 1-0 0-4
Vicálvaro 0-3 1-1 0-0 1-2 2-2 1-1 0-1 4-0 6-0 0-2 3-1 0-0 0-2 2-0 6-1 0-1 4-2 2-1 1-0
Villaverde B 2-2 2-0 0-2 1-0 1-2 2-0 0-5 1-1 1-5 2-3 1-0 1-0 3-2 1-1 1-0 2-4 1-1 1-2 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuenlabrada 38 59 25 9 4 76 28 19 34 15 4 0 41 14 19 25 10 5 4 35 14
2 R. Madrid C 38 58 25 8 5 86 27 19 32 14 4 1 50 16 19 26 11 4 4 36 11
3 Moscardó 38 49 18 13 7 54 35 19 27 11 5 3 30 17 19 22 7 8 4 24 18
4 S.Sebast.Reyes 38 45 15 15 8 53 35 19 25 8 9 2 30 15 19 20 7 6 6 23 20
5 Torrejón 38 45 18 9 11 57 55 19 28 12 4 3 32 20 19 17 6 5 8 25 35
6 Móstoles 38 43 14 15 9 54 35 19 22 7 8 4 25 16 19 21 7 7 5 29 19
7 San Fernando 38 41 15 11 12 47 35 19 25 10 5 4 30 16 19 16 5 6 8 17 19
8 Rayo Majad. 38 40 15 10 13 53 41 19 22 9 4 6 26 14 19 18 6 6 7 27 27
9 Rayo Vallec. 38 38 12 14 12 40 37 19 22 8 6 5 24 18 19 16 4 8 7 16 19
10 Las Rozas 38 38 13 12 13 48 46 19 21 7 7 5 28 19 19 17 6 5 8 20 27
11 Villaverde B 38 37 15 7 16 48 61 19 19 7 5 7 26 33 19 18 8 2 9 22 28
12 Carabanchel 38 37 14 9 15 62 65 19 21 8 5 6 28 29 19 16 6 4 9 34 36
13 Parla 38 36 12 12 14 43 51 19 16 5 6 8 20 24 19 20 7 6 6 23 27
14 Vicálvaro 38 35 13 9 16 57 60 19 21 8 5 6 33 20 19 14 5 4 10 24 40
15 Santa Ana 38 35 13 9 16 51 55 19 15 6 3 10 22 28 19 20 7 6 6 29 27
16 El Álamo 38 35 12 11 15 46 53 19 20 7 6 6 30 27 19 15 5 5 9 16 26
17 Pegaso 38 31 11 9 18 49 61 19 16 5 6 8 26 27 19 15 6 3 10 23 34
18 Puerta Bonita 38 29 12 5 21 39 62 19 16 7 2 10 25 29 19 13 5 3 11 14 33
19 Colmenar 38 15 5 5 28 37 86 19 8 3 2 14 23 44 19 7 2 3 14 14 42
20 Navalcarnero 38 14 2 10 26 24 96 19 7 1 5 13 9 40 19 7 1 5 13 15 56

Campeón: Fuenlabrada
Liguilla de Ascenso: Fuenlabrada, R. Madrid C, Moscardó y S.Sebast.Reyes
Descenso: Puerta Bonita, Colmenar y Navalcarnero


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto At. Béja Bemb Cova Ctra Gim. Gim. Hull La B Lagu Lerm Mont Ríbe Salm Uxam Vent Zamo
zán dina rga Burg r In ibre leda l. L Med Seg era añez na eño eres rt anti a a de ra
alés d. eón inen ovia a ma no Bañ
se na os
Almazán 2-1 2-1 3-4 1-0 1-1 7-0 0-3 4-2 1-4 1-2 2-5 1-0 2-0 4-0 2-1 2-1 0-2 0-3 0-0
Arandina 1-1 4-1 0-2 2-0 0-0 4-1 4-3 3-3 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 1-4 3-0 3-0 0-0 4-0
Astorga 0-4 1-1 0-4 4-2 3-2 1-0 2-0 2-4 1-1 1-2 0-1 1-1 2-2 2-0 1-1 1-2 2-1 0-2 0-3
At. Burgalés 4-1 0-0 4-0 3-1 1-2 0-0 2-1 0-1 3-0 0-0 2-1 4-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-0 3-0 0-0
Béjar Ind. 1-0 3-2 2-0 1-0 2-3 2-0 1-1 2-2 0-1 3-3 0-0 1-2 0-0 3-1 1-1 3-0 1-1 1-0 0-0
Bembibre 3-2 2-0 0-0 3-0 4-1 2-1 2-1 4-0 3-2 1-0 1-0 1-1 1-2 4-0 4-1 2-1 1-0 2-0 0-0
Covaleda 3-2 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-2 2-2 2-2 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 1-2 0-1 2-3 1-3
Ctral. León 2-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-3 2-0 1-1 2-1 2-1 5-0 1-5
Gim. Medinense 1-1 0-1 3-0 1-4 0-1 2-0 4-0 0-0 0-0 3-1 0-0 1-3 1-4 5-2 0-2 0-0 1-2 2-1 0-2
Gim. Segoviana 4-0 2-2 1-1 2-1 2-1 3-1 9-0 2-1 1-3 0-2 1-2 0-0 0-0 1-1 3-0 0-0 2-1 0-0 0-0
Hullera 0-1 2-0 1-0 0-3 3-0 1-0 2-2 3-2 4-2 0-0 5-2 0-1 1-0 3-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-3
La Bañeza 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0 2-3 5-1 2-1 1-0 1-1 0-6 2-0 1-2 1-3
Laguna 5-1 2-1 3-0 4-0 1-1 2-1 2-1 2-1 3-1 2-0 2-0 0-2 2-0 4-0 0-1 2-1 1-0 2-0 2-4
Lermeño 0-1 3-1 3-2 1-2 2-0 5-2 0-1 0-1 1-0 1-1 3-0 3-1 1-2 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1
Monteresma 0-0 1-3 1-2 0-1 1-2 2-3 0-2 0-2 1-2 2-7 0-3 0-2 0-1 0-1 1-2 0-1 1-3 1-0 0-4
Ríbert 3-0 2-0 3-1 1-0 3-0 0-0 5-1 2-2 3-2 1-0 3-0 0-0 5-1 0-0 3-1 3-1 3-0 1-2 1-2
Salmantino 1-2 3-3 1-0 2-1 3-0 2-3 0-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-1 1-1 3-0 8-0 3-1 0-0 0-0 2-2
Uxama 1-2 1-1 4-2 3-1 3-1 2-1 1-1 2-4 2-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-2 1-2 1-2 0-5 1-2 0-2
Venta de Baños 0-0 0-0 1-1 0-0 2-2 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 0-3 4-3 2-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-2
Zamora 2-1 0-4 5-0 3-0 8-0 3-1 6-1 0-0 3-1 1-2 4-3 2-0 2-0 2-0 5-0 3-2 1-2 4-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zamora 38 60 26 8 4 93 33 19 31 15 1 3 57 18 19 29 11 7 1 36 15
2 Laguna 38 51 22 7 9 59 42 19 31 15 1 3 41 15 19 20 7 6 6 18 27
3 Bembibre 38 49 20 9 9 62 42 19 33 15 3 1 40 12 19 16 5 6 8 22 30
4 Ríbert 38 49 19 11 8 64 38 19 30 13 4 2 42 13 19 19 6 7 6 22 25
5 At. Burgalés 38 45 18 9 11 56 34 19 26 10 6 3 31 9 19 19 8 3 8 25 25
6 Hullera 38 44 18 8 12 55 45 19 26 11 4 4 31 19 19 18 7 4 8 24 26
7 Gim. Segoviana 38 42 12 18 8 56 38 19 24 8 8 3 33 16 19 18 4 10 5 23 22
8 Salmantino 38 41 14 13 11 61 42 19 24 8 8 3 35 17 19 17 6 5 8 26 25
9 Lermeño 38 41 15 11 12 47 38 19 22 9 4 6 28 17 19 19 6 7 6 19 21
10 La Bañeza 38 40 14 12 12 47 45 19 22 8 6 5 23 20 19 18 6 6 7 24 25
11 Arandina 38 39 11 17 10 55 45 19 23 7 9 3 32 19 19 16 4 8 7 23 26
12 Almazán 38 37 15 7 16 54 61 19 22 10 2 7 35 30 19 15 5 5 9 19 31
13 Ctral. León 38 36 13 10 15 50 48 19 22 8 6 5 25 19 19 14 5 4 10 25 29
14 Venta de Baños 38 35 12 11 15 32 43 19 20 6 8 5 17 17 19 15 6 3 10 15 26
15 Béjar Ind. 38 31 10 11 17 40 62 19 24 8 8 3 27 17 19 7 2 3 14 13 45
16 Gim. Medinense 38 29 10 9 19 50 64 19 17 6 5 8 24 24 19 12 4 4 11 26 40
17 Uxama 38 28 10 8 20 39 57 19 15 5 5 9 25 31 19 13 5 3 11 14 26
18 Covaleda 38 26 6 14 18 33 72 19 16 3 10 6 20 24 19 10 3 4 12 13 48
19 Astorga 38 25 7 11 20 36 72 19 17 6 5 8 24 33 19 8 1 6 12 12 39
20 Monteresma 38 12 4 4 30 23 91 19 3 1 1 17 11 41 19 9 3 3 13 12 50

Campeón: Zamora
Liguilla de Ascenso: Zamora, Laguna, Bembibre y Ríbert
Descenso: Covaleda, Astorga y Monteresma


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra Alme At. Atar Baez Gran Guad Ilit Los Mara Márm Mart Motr Pol. Real Roqu San Torr Úbed Véle
ría Mala fe I a ada ix urgi Boli cena ol M os il Alm Mel etas Pedr emol a z
gueñ nd. B ches acae ería illa o inos
o l
Adra 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 2-3 3-0 0-1 2-0 3-0 0-1 2-0
Almería 1-0 2-1 4-1 2-1 3-0 2-1 3-1 3-0 4-0 1-1 1-0 2-0 3-3 4-0 5-0 4-1 5-0 3-0 1-0
At. Malagueño 2-1 0-1 4-1 2-1 2-0 7-0 4-1 6-0 1-0 1-0 4-0 8-0 0-0 1-0 3-1 2-1 3-0 2-0 2-0
Atarfe Ind. 2-1 3-4 2-2 4-1 5-1 0-1 4-1 3-0 4-1 2-1 1-0 2-0 2-1 5-1 0-0 0-0 5-1 3-1 1-2
Baeza 2-0 0-5 2-3 1-1 1-0 1-0 3-2 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-3 2-0 0-0 0-0 1-0
Granada B 0-0 0-0 0-2 0-2 0-2 0-0 0-3 3-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-0 3-1 0-2 0-2
Guadix 2-0 1-0 1-1 1-3 2-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-2 1-0 5-1 0-1
Iliturgi 0-0 1-1 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 6-0 2-1 0-0 6-0 1-1 1-1
Los Boliches 0-3 0-1 0-0 2-0 3-1 3-0 0-2 0-0 1-1 1-1 2-0 2-0 0-2 1-1 1-1 1-1 0-1 0-0 5-2
Maracena 1-0 3-3 1-1 1-0 2-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-1 3-1 1-0 2-1 3-1 1-0 2-2 3-1 1-2 2-0
Mármol Macael 2-0 2-3 0-1 1-1 3-0 3-0 4-0 1-0 2-1 5-0 0-0 2-0 1-2 7-0 2-1 3-0 4-0 5-1 3-0
Martos 1-0 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-2 1-0 1-0 9-1 1-2 2-1 1-0 4-0 1-2
Motril 2-5 0-0 1-2 1-2 0-0 3-0 0-2 1-4 1-2 1-1 0-3 0-2 0-0 1-2 0-2 0-0 0-1 0-1 0-2
Pol. Almería 4-0 0-1 1-4 2-2 4-0 1-1 2-0 1-2 2-1 3-2 2-0 3-0 5-0 5-1 1-0 4-1 6-0 3-0 2-0
Real Melilla 3-2 1-7 0-4 0-2 2-2 1-1 0-1 0-2 0-1 2-2 0-0 0-1 0-3 0-5 0-0 0-1 3-2 0-1 0-1
Roquetas 3-0 1-0 1-4 2-0 1-1 2-1 0-0 2-0 4-2 2-1 2-4 0-0 2-2 0-0 4-1 2-2 0-1 1-1 2-0
San Pedro 0-0 0-1 1-5 4-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1 2-0 0-0 0-3 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0
Torremolinos 2-1 0-4 1-3 2-1 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 2-3 1-3 1-1 2-1 1-3 2-1 0-2 1-0 3-0 1-0
Úbeda 1-2 1-2 0-2 3-1 1-3 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 0-1 2-0 0-5 6-2 0-1 1-1 4-2 3-1
Vélez 1-0 0-1 0-0 4-2 1-0 0-0 0-1 2-0 0-3 2-3 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 1-2 2-0 5-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Malagueño 38 64 28 8 2 93 22 19 35 17 1 1 54 7 19 29 11 7 1 39 15
2 Almería 38 63 28 7 3 88 26 19 36 17 2 0 53 10 19 27 11 5 3 35 16
3 Pol. Almería 38 55 24 7 7 84 30 19 30 14 2 3 51 15 19 25 10 5 4 33 15
4 Mármol Macael 38 54 22 10 6 74 24 19 30 14 2 3 50 10 19 24 8 8 3 24 14
5 Guadix 38 46 19 8 11 42 33 19 28 12 4 3 28 11 19 18 7 4 8 14 22
6 Roquetas 38 45 17 11 10 50 39 19 25 9 7 3 31 20 19 20 8 4 7 19 19
7 Atarfe Ind. 38 42 17 8 13 70 53 19 29 13 3 3 48 19 19 13 4 5 10 22 34
8 Iliturgi 38 39 12 15 11 45 38 19 25 7 11 1 26 11 19 14 5 4 10 19 27
9 Martos 38 38 15 8 15 38 36 19 27 12 3 4 31 13 19 11 3 5 11 7 23
10 Maracena 38 38 15 8 15 46 53 19 28 12 4 3 29 15 19 10 3 4 12 17 38
11 Adra 38 37 15 7 16 44 39 19 28 12 4 3 29 10 19 9 3 3 13 15 29
12 Baeza 38 36 13 10 15 36 50 19 25 10 5 4 21 18 19 11 3 5 11 15 32
13 Vélez 38 35 15 5 18 38 43 19 22 9 4 6 24 14 19 13 6 1 12 14 29
14 Úbeda 38 32 12 8 18 39 62 19 17 7 3 9 26 28 19 15 5 5 9 13 34
15 Los Boliches 38 30 10 10 18 36 50 19 20 6 8 5 22 17 19 10 4 2 13 14 33
16 Torremolinos 38 29 13 3 22 35 78 19 22 10 2 7 24 25 19 7 3 1 15 11 53
17 San Pedro 38 28 7 14 17 28 50 19 18 6 6 7 15 18 19 10 1 8 10 13 32
18 Granada B 38 24 6 12 20 24 52 19 18 6 6 7 17 19 19 6 0 6 13 7 33
19 Motril 38 13 2 9 27 18 67 19 7 1 5 13 11 31 19 6 1 4 14 7 36
20 Real Melilla 38 12 3 6 29 23 106 19 9 2 5 12 12 38 19 3 1 1 17 11 68

Campeón: At. Malagueño
Liguilla de Ascenso: At. Malagueño, Almería, Pol. Almería y Mármol Macael
Descenso: Motril y Real Melilla

En este grupo debería haber militado el Fuengirola, pero fue descendido a
Regional por no pagar a sus jugadores, repescándose al Torremolinos, que
inicialmente había descendido, para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge Arco Cádi Chic Cori Cort Jere La P Lebr Los Luce Mair Mont Pozo Puen Rota Rote San San Sanl
cira s z B lana a egan z In alma ija Pala ntin ena illa blan te G ña Fern Juan uque
s a d. cios o co enil ando ño
Algeciras 2-1 3-1 4-2 2-2 0-1 2-2 1-1 0-0 2-0 2-2 1-1 2-3 3-1 0-0 4-1 2-2 2-0 0-0 1-6
Arcos 2-5 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2 0-2 2-1 1-3 1-1 3-2 1-1 2-0 1-1 2-0 0-0 0-1 0-0
Cádiz B 2-0 4-0 5-0 2-5 2-2 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 0-1 3-0 3-2 2-0 0-1 3-0 1-2 2-0 2-2
Chiclana 3-1 3-0 1-4 1-2 1-2 0-0 2-1 0-0 0-1 0-2 2-1 0-1 0-1 1-3 2-0 0-0 0-3 0-1 1-1
Coria 3-1 2-1 2-0 5-1 2-3 1-1 1-2 4-4 1-2 2-1 1-2 0-0 1-1 0-0 3-0 2-0 1-3 2-2 4-0
Cortegana 4-1 6-0 3-0 1-0 3-0 3-1 2-0 0-0 0-0 4-1 1-0 2-2 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 1-2 0-1
Jerez Ind. 4-3 1-1 1-2 4-0 0-1 1-1 2-2 2-0 1-1 3-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 2-2 1-0
La Palma 2-0 0-1 0-2 2-2 1-4 0-1 1-1 2-0 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 0-0 2-1 0-1 1-2 1-2 1-0
Lebrija 1-0 4-0 1-1 5-1 2-0 0-2 1-2 1-1 2-0 0-2 3-3 2-0 5-0 0-1 3-1 2-0 3-4 1-0 2-0
Los Palacios 0-0 2-0 4-0 1-0 1-0 0-0 3-1 4-0 1-0 0-0 0-0 0-3 3-1 0-0 6-3 3-0 0-0 2-0 1-1
Lucentino 3-2 2-1 1-1 3-0 2-2 0-1 2-0 2-2 1-1 0-0 1-2 0-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 1-2 1-2
Mairena 2-1 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 3-2 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1
Montilla 2-0 2-0 0-2 2-0 0-1 0-0 2-1 1-0 5-1 1-4 0-0 1-3 1-0 3-0 1-1 2-3 1-1 0-1 1-0
Pozoblanco 7-0 0-1 2-1 4-0 2-0 1-3 0-1 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 3-0 2-1 5-0 2-1 0-0 1-0 0-1
Puente Genil 1-0 1-1 1-1 1-0 1-3 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1
Rota 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-3 1-0 1-2 2-1 0-4 1-1 3-1 1-1 0-2 1-0 0-0 1-1 1-0 0-3
Roteña 1-3 1-1 0-3 4-1 2-0 0-0 1-0 2-0 3-1 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 3-1 0-1 1-0 0-0 1-0
San Fernando 1-3 0-2 1-1 3-0 4-1 2-0 2-1 3-0 3-0 3-0 3-1 0-0 4-1 1-0 1-1 2-0 2-1 3-0 1-1
San Juan 0-0 2-0 3-0 2-2 1-2 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 2-2 0-1 2-0 2-1 1-1 1-1 3-2 2-1 1-1
Sanluqueño 0-0 1-1 2-1 4-0 0-1 2-2 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 2-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cortegana 38 52 19 14 5 56 23 19 28 11 6 2 35 9 19 24 8 8 3 21 14
2 Mairena 38 50 19 12 7 48 29 19 33 14 5 0 28 7 19 17 5 7 7 20 22
3 San Fernando 38 49 18 13 7 57 30 19 30 13 4 2 39 13 19 19 5 9 5 18 17
4 San Juan 38 45 16 13 9 42 34 19 26 9 8 2 27 14 19 19 7 5 7 15 20
5 Sanluqueño 38 44 14 16 8 43 29 19 26 9 8 2 22 9 19 18 5 8 6 21 20
6 Los Palacios 38 44 16 12 10 46 29 19 29 11 7 1 31 9 19 15 5 5 9 15 20
7 Coria 38 42 16 10 12 61 50 19 22 8 6 5 37 24 19 20 8 4 7 24 26
8 Cádiz B 38 40 16 8 14 56 45 19 23 10 3 6 33 17 19 17 6 5 8 23 28
9 Lucentino 38 38 11 16 11 45 42 19 21 7 7 5 26 19 19 17 4 9 6 19 23
10 Pozoblanco 38 37 14 9 15 49 39 19 26 11 4 4 35 11 19 11 3 5 11 14 28
11 Puente Genil 38 37 12 13 13 30 34 19 27 10 7 2 20 10 19 10 2 6 11 10 24
12 Roteña 38 36 12 12 14 35 41 19 25 10 5 4 23 13 19 11 2 7 10 12 28
13 Jerez Ind. 38 36 12 12 14 41 43 19 27 10 7 2 30 16 19 9 2 5 12 11 27
14 Montilla 38 35 14 7 17 40 49 19 22 9 4 6 25 18 19 13 5 3 11 15 31
15 Lebrija 38 35 12 11 15 50 48 19 25 11 3 5 38 18 19 10 1 8 10 12 30
16 La Palma 38 33 10 13 15 35 48 19 19 7 5 7 21 20 19 14 3 8 8 14 28
17 Algeciras 38 32 10 12 16 53 65 19 23 7 9 3 33 26 19 9 3 3 13 20 39
18 Arcos 38 29 8 13 17 30 58 19 19 5 9 5 18 21 19 10 3 4 12 12 37
19 Rota 38 28 9 10 19 28 60 19 20 7 6 6 15 21 19 8 2 4 13 13 39
20 Chiclana 38 18 5 8 25 27 76 19 14 5 4 10 17 24 19 4 0 4 15 10 52

Campeón: Cortegana
Liguilla de Ascenso: Cortegana, Mairena, San Fernando y San Juan
Descenso: Algeciras, Arcos, Rota y Chiclana

En este grupo debería haber militado el Palma del Río, pero fue descendido a
Regional, ascendiendo el Rota para ocupar su lugar.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. At. Cala Card Cons Espo Ferr Ferr Llos Mall Mana Pl. Pobl Port Port Sant Sóll Son
or al Bale Ciud Mil essa tanc rlas ería iole eten orca cor Calv ense many o Cr a Eu er Roca
ares adel lor r ia s nse se At. iá isto lali
a a
Alayor 5-2 1-1 4-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-2 0-0 4-4 1-0 1-2 2-2 1-0 2-0 4-3 1-1 3-0 2-1
Arenal 2-1 1-2 3-1 0-0 2-0 3-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-2 0-2 0-1 0-1 3-0 1-2 0-1 1-1 2-2
At. Baleares 2-2 2-3 0-0 3-3 1-0 1-0 4-1 2-0 1-3 3-1 1-2 2-1 3-1 2-4 1-1 2-0 2-0 0-0 2-2
At. Ciudadela 1-1 1-0 0-1 0-1 1-0 3-0 3-2 4-1 1-1 0-1 1-3 0-0 1-2 1-2 0-1 1-0 2-1 2-2 2-0
Cala Millor 2-0 2-2 0-3 4-2 1-1 3-0 1-0 2-0 0-2 0-0 3-1 1-2 1-2 2-1 2-0 0-3 1-1 2-1 4-2
Cardessar 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 3-1 1-1 0-1 0-0 1-1 3-4 1-3 0-0 2-2 2-0 0-1 2-0 5-1
Constancia 1-0 1-0 3-0 2-3 6-0 1-0 0-0 1-1 3-0 4-2 1-1 0-3 0-2 0-2 2-2 4-0 2-0 3-0 4-1
Esporlas 2-2 4-2 1-1 1-0 3-2 1-1 1-0 1-2 1-4 3-1 0-1 0-4 1-0 2-3 6-1 1-1 2-2 2-0 2-1
Ferrerías 4-3 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 3-1 0-0 8-1 1-0 2-1 0-1 2-0
Ferriolense 2-1 0-1 0-1 0-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-3 0-1 1-1 2-1 0-1 2-0 0-0
Llosetense 0-1 4-1 2-1 2-2 1-0 2-2 3-2 1-0 1-2 1-1 1-3 2-2 0-1 1-2 0-2 1-2 1-3 1-2 1-1
Mallorca At. 6-1 2-3 3-2 6-1 8-1 5-0 3-0 5-0 5-0 1-0 4-3 3-0 0-1 4-0 5-1 6-0 3-3 0-0 2-0
Manacor 2-1 2-0 2-1 5-1 2-2 0-1 7-2 3-1 2-0 2-0 1-1 3-0 0-2 1-0 2-0 1-1 3-1 3-2 11-0
Pl. Calviá 1-4 1-0 4-1 1-1 5-2 2-1 6-0 1-2 0-0 1-2 6-1 2-4 2-0 2-1 3-0 3-1 1-1 1-2 2-0
Poblense 1-1 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 6-0 2-0 3-3 3-4 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 0-1
Portmany 0-4 2-2 0-1 2-2 2-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-2 1-0 0-3 0-0 0-3 1-1 0-0 3-0 2-3 4-1
Porto Cristo 0-3 0-1 1-1 4-3 2-3 1-3 0-1 1-2 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 0-1 1-0 2-1 0-2 1-2 4-1
Santa Eulalia 2-0 2-1 1-0 3-1 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-2 3-0 2-0 2-0 2-0 2-1 4-0
Sóller 0-0 1-2 1-1 1-1 0-1 2-2 4-1 3-0 1-2 4-1 7-1 2-0 3-1 0-1 2-1 1-0 4-2 0-1 2-0
Son Roca 2-1 1-0 0-5 0-1 3-3 1-2 1-1 0-0 2-1 0-3 0-4 0-1 0-8 0-3 1-3 1-1 4-0 0-4 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manacor 38 57 25 7 6 91 38 19 31 14 3 2 52 16 19 26 11 4 4 39 22
2 Santa Eulalia 38 53 22 9 7 59 32 19 32 14 4 1 33 8 19 21 8 5 6 26 24
3 Mallorca At. 38 52 23 6 9 97 39 19 32 15 2 2 71 16 19 20 8 4 7 26 23
4 Pl. Calviá 38 52 24 4 10 73 39 19 25 11 3 5 44 23 19 27 13 1 5 29 16
5 Poblense 38 44 19 6 13 51 39 19 25 11 3 5 29 16 19 19 8 3 8 22 23
6 Ferriolense 38 43 16 11 11 39 38 19 22 8 6 5 16 13 19 21 8 5 6 23 25
7 Alayor 38 43 16 11 11 63 50 19 29 12 5 2 36 19 19 14 4 6 9 27 31
8 At. Baleares 38 42 15 12 11 58 47 19 24 9 6 4 34 24 19 18 6 6 7 24 23
9 Ferrerías 38 40 15 10 13 46 45 19 25 10 5 4 30 15 19 15 5 5 9 16 30
10 Sóller 38 38 15 8 15 56 48 19 24 10 4 5 38 18 19 14 5 4 10 18 30
11 Cala Millor 38 37 14 9 15 51 64 19 24 10 4 5 31 23 19 13 4 5 10 20 41
12 Arenal 38 33 13 7 18 44 51 19 20 8 4 7 23 18 19 13 5 3 11 21 33
13 Cardessar 38 33 9 15 14 42 47 19 21 6 9 4 26 19 19 12 3 6 10 16 28
14 At. Ciudadela 38 32 11 10 17 46 61 19 20 8 4 7 24 19 19 12 3 6 10 22 42
15 Constancia 38 32 12 8 18 49 59 19 26 11 4 4 38 17 19 6 1 4 14 11 42
16 Esporlas 38 31 11 9 18 44 62 19 23 9 5 5 34 28 19 8 2 4 13 10 34
17 Portmany 38 28 8 12 18 37 68 19 19 6 7 6 23 24 19 9 2 5 12 14 44
18 Porto Cristo 38 26 11 4 23 38 66 19 17 8 1 10 22 26 19 9 3 3 13 16 40
19 Llosetense 38 24 7 10 21 45 71 19 15 5 5 9 25 30 19 9 2 5 12 20 41
20 Son Roca 38 20 6 8 24 32 97 19 14 5 4 10 18 42 19 6 1 4 14 14 55

Campeón: Manacor
Liguilla de Ascenso: Manacor, Santa Eulalia, Mallorca At. y Pl. Calviá
Descenso: Portmany, Porto Cristo, Llosetense y Son Roca

Finalizada la temporada, el Ibiza, de Segunda B, fue descendido a este grupo por
no pagar a sus jugadores, ascendiendo en su lugar el Sta. Eulalia, primer equipo
que no logró el ascenso en su grupo de liguilla.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Arid Arte At. Corr Estr Gáld Güim Ibar Lagu Lanz Las Orot Real Salu San Teld Teni Unió Veci
ineg ane sano Aron alej ella ar ar ra na arot Palm ava ejos d Andr e sca n Te ndar
uín a o e as B és jina io
Arguineguín 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1 4-2 0-0 0-0 0-1 0-0 0-3 0-0 2-2 4-0 2-1 0-1 3-1 3-1 2-2
Aridane 3-0 2-1 6-2 1-0 2-1 0-1 0-3 1-2 1-2 1-0 2-1 1-1 1-2 3-2 0-0 0-1 1-1 2-0 2-1
Artesano 0-0 2-1 4-0 1-2 0-2 2-2 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 1-0 1-3 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0
At. Arona 4-1 2-1 0-0 1-0 0-0 5-0 2-2 2-1 3-1 4-0 2-2 1-1 2-1 2-3 3-4 1-1 1-1 2-0 1-2
Corralejo 2-1 2-0 0-1 6-1 1-2 1-0 1-1 2-2 0-2 2-0 1-1 3-0 1-1 1-0 0-1 2-2 1-1 1-0 0-0
Estrella 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 3-2 2-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Gáldar 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-2 3-0 1-1 2-3 0-3 2-3 1-0 1-2 1-0 3-0 3-0
Güimar 1-2 2-0 1-0 0-1 1-3 1-0 2-2 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 3-2 0-1 3-0 0-2 2-1 0-2 3-0
Ibarra 1-0 0-0 4-0 0-1 2-1 0-0 3-0 2-2 0-2 0-1 1-1 0-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-4 2-0 1-0
Laguna 4-1 4-2 1-0 2-2 4-0 4-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-3 1-1 1-1 1-0 3-0 2-0 2-0 2-0
Lanzarote 0-0 1-0 5-0 2-3 1-0 2-1 3-3 2-0 0-1 1-1 3-6 1-3 3-1 2-1 2-1 5-4 3-1 1-1 3-0
Las Palmas B 1-2 3-0 0-1 3-0 2-4 4-0 6-0 5-0 0-0 1-2 9-0 4-1 5-2 4-1 5-0 2-1 2-1 4-0 5-0
Orotava 1-1 3-1 3-0 1-0 1-1 2-2 1-1 4-0 1-1 3-2 6-2 1-0 2-1 3-1 2-0 2-1 3-2 4-0 0-2
Realejos 5-2 2-3 2-1 6-0 2-0 3-1 6-1 4-2 1-0 0-0 2-2 3-2 2-1 5-0 1-1 3-3 2-0 3-0 4-1
Salud 0-0 2-2 3-0 2-0 1-4 3-2 1-1 0-0 1-0 2-1 8-1 2-0 2-0 0-2 1-0 1-2 0-4 2-0 4-2
San Andrés 1-2 0-0 0-1 0-0 1-5 1-0 3-1 1-1 0-0 1-0 3-2 0-1 1-0 2-4 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0
Telde 2-0 5-1 2-2 0-1 0-0 1-1 1-0 3-0 4-0 2-1 1-0 1-1 2-0 2-1 3-2 0-1 4-0 2-0 0-1
Tenisca 2-0 2-0 2-1 2-1 0-0 4-2 8-0 2-2 0-1 3-1 2-0 3-2 1-2 0-4 1-1 3-1 1-1 6-0 1-0
Unión Tejina 3-1 0-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 3-1 2-1 0-4 0-0 1-0 2-2 0-2 1-0
Vecindario 0-1 4-1 1-1 1-0 3-0 0-2 1-0 0-1 2-1 1-1 3-1 1-0 1-0 0-1 1-0 1-1 1-2 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Realejos 38 53 23 7 8 94 47 19 32 14 4 1 56 20 19 21 9 3 7 38 27
2 Laguna 38 50 20 10 8 60 36 19 31 13 5 1 39 16 19 19 7 5 7 21 20
3 Telde 38 49 18 13 7 61 37 19 28 12 4 3 35 12 19 21 6 9 4 26 25
4 Orotava 38 45 18 9 11 62 46 19 31 13 5 1 43 18 19 14 5 4 10 19 28
5 Las Palmas B 38 43 18 7 13 90 42 19 29 14 1 4 65 15 19 14 4 6 9 25 27
6 Estrella 38 42 16 10 12 48 44 19 31 13 5 1 27 10 19 11 3 5 11 21 34
7 Corralejo 38 39 14 11 13 49 40 19 23 8 7 4 27 16 19 16 6 4 9 22 24
8 Tenisca 38 39 15 9 14 63 49 19 28 12 4 3 43 19 19 11 3 5 11 20 30
9 Arguineguín 38 39 13 13 12 42 46 19 24 8 8 3 27 16 19 15 5 5 9 15 30
10 Salud 38 37 14 9 15 53 57 19 26 11 4 4 35 21 19 11 3 5 11 18 36
11 Ibarra 38 36 12 12 14 33 38 19 20 7 6 6 20 18 19 16 5 6 8 13 20
12 At. Arona 38 35 13 9 16 52 63 19 25 9 7 3 38 21 19 10 4 2 13 14 42
13 Vecindario 38 34 13 8 17 35 47 19 24 10 4 5 23 13 19 10 3 4 12 12 34
14 Güimar 38 33 10 13 15 39 51 19 20 8 4 7 21 18 19 13 2 9 8 18 33
15 Gáldar 38 32 11 10 17 44 69 19 24 10 4 5 28 18 19 8 1 6 12 16 51
16 Lanzarote 38 32 12 8 18 53 79 19 26 11 4 4 40 27 19 6 1 4 14 13 52
17 Artesano 38 32 11 10 17 31 47 19 22 8 6 5 21 17 19 10 3 4 12 10 30
18 Aridane 38 30 11 8 19 42 60 19 23 10 3 6 29 21 19 7 1 5 13 13 39
19 Unión Tejina 38 30 12 6 20 26 60 19 26 11 4 4 21 16 19 4 1 2 16 5 44
20 San Andrés 38 30 9 12 17 30 49 19 20 6 8 5 18 19 19 10 3 4 12 12 30

Campeón: Realejos
Liguilla de Ascenso: Realejos, Laguna, Telde y Orotava
Descenso: Aridane, Unión Tejina y San Andrés


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Beni Cara Cart Cehe Ciez Ciez Coti Impe Jumi Lorc Lorc Mar Mule Pina Rold San Sant Torr
án las el vaca agen gín a a Pr llas rial lla a a Pr Meno ño tar án Migu omer e Pa
a B om. om. r el a chec
o
Abarán 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 3-0 5-0 0-0 3-1 2-2 2-1 0-1 1-2 3-1 6-2 3-0 1-0 2-0 3-0
Águilas 3-2 0-0 2-2 1-2 1-0 1-2 5-1 2-2 1-2 4-1 3-2 3-1 3-1 0-1 1-3 0-0 1-0 1-1 3-0
Beniel 1-0 3-0 0-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-1 1-1 2-0 3-0 1-0 3-1 7-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0
Caravaca 2-0 2-1 1-2 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0 4-1 1-1 3-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 4-0 2-1 1-0
Cartagena B 0-0 0-2 3-1 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-2 4-1 2-0 4-2 1-4
Cehegín 0-2 1-0 3-4 0-0 0-3 0-0 4-1 1-0 1-0 1-0 2-2 0-4 1-0 1-0 1-3 1-0 3-2 0-1 0-0
Cieza 3-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-2 2-0 5-0 2-0 4-0 6-0 3-1 1-1 1-0 3-1 3-0 3-0 1-3 2-1
Cieza Prom. 2-1 0-2 0-3 0-3 1-0 1-1 0-3 2-0 0-1 2-0 1-2 2-2 2-1 1-1 1-0 0-4 2-1 3-2 1-4
Cotillas 0-0 0-0 1-0 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 3-0 0-3 4-1 0-1 0-0 2-2 0-2 2-5 0-1 3-0 0-1
Imperial 3-1 2-0 2-2 4-0 1-2 0-0 1-0 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 1-2 1-5 0-3 1-1
Jumilla 0-0 2-1 1-1 0-1 1-3 3-0 0-1 4-1 1-1 0-0 0-1 2-0 3-5 0-1 4-0 0-0 3-1 0-3 1-0
Lorca 0-0 1-1 1-0 1-2 0-3 2-0 1-2 3-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-4 1-1 1-0 2-5 1-1 5-0 1-1
Lorca Prom. 4-1 2-0 2-0 0-1 2-2 0-1 3-1 5-0 1-1 2-0 3-1 1-0 2-0 2-0 1-1 3-2 4-0 3-0 2-2
Mar Menor 2-0 0-1 4-2 2-1 3-0 1-0 1-2 2-0 3-0 2-2 2-0 1-2 1-1 0-0 2-1 1-1 1-0 4-0 2-0
Muleño 1-0 0-1 0-0 1-2 2-5 1-0 1-1 0-0 3-0 0-4 1-0 2-1 0-2 1-2 0-3 3-0 1-1 1-0 1-0
Pinatar 2-0 2-1 1-0 0-2 1-1 3-0 0-1 0-0 2-1 3-2 1-1 2-1 3-0 0-0 0-1 0-1 2-0 3-0 1-0
Roldán 1-1 3-0 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0 4-1 1-1 4-1 2-0 3-0 6-1 4-0 1-0 4-0 4-0 3-2
San Miguel 0-2 0-0 0-0 1-2 1-0 0-1 0-0 2-1 1-2 2-0 0-1 2-1 0-0 1-4 1-0 3-1 3-0 0-2 1-3
Santomera 1-0 2-1 0-2 1-8 1-1 2-2 0-1 1-1 3-1 0-0 3-0 0-1 0-4 1-2 5-0 3-3 1-2 6-1 0-0
Torre Pacheco 3-0 1-1 4-0 3-1 4-0 4-1 0-0 5-0 1-