Se muestran los artículos pertenecientes a Noviembre de 2012.

20121102172908-real-zaragoza-granada.jpg

 

31.10.2012 – Copa del Rey 2012/13 – Dieciseisavos ida

Partido oficial Nº 3124 del R.ZARAGOZA

    REAL ZARAGOZA 1-0 GRANADA  

Ficha del partido
Real Zaragoza: Leo Franco, Sapunaru, Álvaro, Paredes, Abraham, Zuculini (Wílchez, 54'), Movilla, Romaric, Edu Oriol (Babovic, 80'), Víctor (Postiga, 69') y Aranda
Granada CF: Roberto, Nyom, Brahimi (Lucena, 72'), Mainz, Floro Flores (Ighlo, 80'), El Arabi (Orellana, 67'), Dani Benítez, Diakhate, Bryan Angulo, Juanma Ortiz e Iriney

Goles: 1-0 Aranda (78')

Árbitro: Álvarez Izquierdo (comité catalán). Amonestó a Sapunaru y Álvaro del Real Zaragoza. Por el Granda vieron amarilla Ortiz, Nyom y Mainz.

Incidencias: Partido correspondiente a los dieciseisavos de final de Copa del Rey.

Aranda da ventaja al Real Zaragoza en la eliminatoria

El Real Zaragoza se impuso en la ida de dieciseisavos de final de la Copa del Rey por 1-0 al Granada.

El Real Zaragoza viajará a Granada con ventaja en la eliminatoria. Los aragoneses consiguieron imponerse en la ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey por 1-0. El partido, en líneas generales, resultó tremendamente aburrido. Solo alterado por el gol de Aranda, conseguido en el tardío minuto 78.


Manolo Jiménez aseguró tener ilusión en la Copa y lo demostró manteniendo el esquema utilizado en los últimos partidos de Liga. Un once en el que introdujo cinco variaciones respecto a la alineación que venció el pasado domingo al Sevilla. Leo Franco en portería, Paredes en la defensa, Romaric y Edu Oriol en la medular y Aranda en ataque fueron las caras nuevas. Novedades que no supusieron cambios en el guión general de los choques anteriores.

Desde el primer momento, el Real Zaragoza demandó el balón y se hizo con la batuta del encuentro. Una posesión que, sin embargo, le costó traducir en ocasiones de gol. Con el Granda agazapado en su campo, reduciendo sus ofensivas a meros balones largos del centro del campo a las manos de Leo Franco, los aragoneses se perdieron en el atasco existente. Especialmente en la primera parte, periodo que solo tuvo un centro envenenado de Abraham desde la izquierda como oportunidad más clara.

El doble pivote formado por Movilla y Romaric no funcionaba y únicamente el fútbol de Víctor Rodríguez supuso una alegría para los pocos aficionados que decidieron celebrar Halloween acercándose a pasar frío, térmico y futbolístico, a La Romareda. El joven catalán, actuando de mediapunta, demostró una vez más que su sitio es la Primera División, suponiendo una sonrisa dentro del bostezo general por el que discurrió el partido. Lamentablemente, el '32' blanquillo se contagió de la apatía general en la segunda mitad y finalmente fue sustituido por Hélder Postiga.


Gol entre la nada

La sola presencia del ariete portugués, totalmente enrachado en las últimas fechas, condicionó a la defensa del Granada, que le puso una vigilancia especial. Esta característica liberó a Aranda, hasta entonces totalmente desaparecido. Romaric, del que tampoco había noticias hasta entonces, leyó la situación y, de la nada, sacó un preciso pase con su pierna izquierda que encontró al malagueño fuera de marca en la frontal del área. Control orientado con el pecho y zurriagazo que mandó al esférico al palo primero y al fondo de la portería defendida por Roberto después. Gran gol.

Postiga todavía tuvo tiempo de provocar una amarilla a Mainz, que derribó al luso cuando este se disponía a entrar en el área con el balón controlado. La falta la botó Babovic, que en el minuto 80 había entrado por Edu Oriol, pero se encontró con la barrera. El serbio también fue el encargado de sacar un par de córners, en los que tampoco estuvo muy acertado. El final de un partido insípido.


20121104203441-real-madrid-real-zaragoza.jpg

 

3.11.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 10

Partido Nº 1958 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      REAL MADRID 4-0 REAL ZARAGOZA     

Alineaciones
Real Madrid
(4-2-3-1)
Iker Casillas1
65' Sergio Ramos4
Pepe3
Raúl Albiol18
82' Álvaro Arbeloa17
89' Michael Essien15
37' 90' Luka Modric19
73' 25' Ángel Di María22
Mesut Özil10
Cristiano Ronaldo7
69' 23' Gonzalo Higuaín20
Suplentes
Adán13
82' Nacho27
Raphael Varane2
73' José María Callejón21
Kaká8
Álex30
69' Karim Benzema9
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
19Cristian Sapunaru 75'
4Álvaro
16Glenn Loovens
21Abraham 70'
2Movilla
15José Mari 88'
32Víctor Rodríguez 75'
10Apoño
11Paco Montañés
9Hélder Postiga 79'
Suplentes
25Leo Franco
3Paredes
12Romaric 88'
23Javi Álamo 75'
20Franco Zuculini
22Ádám Pintér
7Aranda 79'
Entrenador
José Mourinho 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

50 Posesión del balon 50
20 Remates 13
10 Remates a portería 3
1 Remates al poste 1
11 Asistencias 4
3 Llegadas al área 2
5 Córners a favor 4
0 Penaltis a favor 0
4 Fueras de juego 3
3 Paradas del portero 6
72 Despejes 60
39 Balones recuperados 52
70 Balones perdidos 73
531 Pases totales 491
10 Faltas cometidas 16
16 Faltas recibidas 10
2 Tarjetas amarillas 2
0 Tarjetas rojas 0

Desmesurado castigo en Madrid para un valiente Real Zaragoza

El conjunto aragonés cayó derrotado por 4-0 en su visita al Santiago Bernabéu. Los aragoneses jugaron de tú a tú al Real Madrid, aunque terminaron goleados.

Existen dos maneras de afrontar la ineludible visita anual al Santiago Bernabéu, como un suplicio o como una oportunidad. El Real Zaragoza, espoleado por sus últimos resultados y sensaciones, decidió decantarse por la segunda opción. Actitud optimista respecto al escollo a evitar. Convencidos de la idea que ha comandado su juego en las últimas fechas, el cuadro aragonés salió al terreno de juego con la intención de mirar a los ojos al todopoderoso Real Madrid. Ambiciosa determinación inicial que logró desarrollar sobre el verde, a pesar del 4-0 con el que terminó el choque.

Manolo Jiménez,
que cumplió su segundo partido de sanción, lo había avisado en la previa. El técnico estaba contento con lo realizado por su equipo en las últimas fechas y no tenía pensado cambiar el guión. Por ello, en el once inicial solo hizo un cambio respecto a la alineación que utilizó ante el Sevilla. José Mari, que había desaparecido de la formación titular, entró en detrimento de Zuculini. Orden táctico por ímpetu caótico.

El roteño completó así un periplo de película. Ese que le ha llevado en un año de Segunda B hasta uno de los campos más importantes de Europa. Camino que ha recorrido acompañado por Víctor Rodríguez, que volvió a la banda derecha después de haber deslumbrado en la mediapunta. Los dos, como acostumbran, se desenvolvieron como si llevaran toda la vida jugando ante 70.000 personas. Algo que ya parece normal vista su irrupción, pero que entraña un gran mérito.

Dos rechaces desafortunados

Desde el inicio, el Real Zaragoza quiso dejar claro que no llegaba para ser un mero convidado de piedra. Así, en el minuto 1 Montañés forzó un córner que fue toda una declaración de intenciones. Comienzo fulgurante que retrasó la llegada al partido del Real Madrid, aproximadamente, un cuarto de hora. Tiempo que le costó a Cristiano Ronaldo para protagonizar la primera ocasión de los suyos, con un cabezazo que se marchó a la izquierda de Roberto.

Postiga, siempre luchador, contestó la oportunidad madridista con un disparo repelido por Casillas en el 19. Comenzó así un intercambio de golpes que perjudicó a los aragoneses. Especialmente en dos minutos fatales, en los que se producirían los primeros dos tantos locales.

El primero llegó tras un saque de esquina, viejo enemigo de la escuadra blanquilla. Modric sirvió, Albiol cabeceó y Roberto despejó en una acción acrobática. Lamentablente, el balón quedó muerto a los pies de Higuaín, que solo en el área pequeña lo mandó a la red. Poco después, el afortunado por los rechaces fue Di María, que a la segunda logró batir la meta zaragocista en una internada por la derecha.

Amor propio

Llegados los goles, el Real Madrid se apagó. Quizás, por autocomplacencia. Escenario acrecentado por la creencia de un Real Zaragoza que se negaba darse por vencido. Balón para los avispas y cotrol absoluto del encuentro. Tanto que el público del Bernabéu terminó por despedir con pitos a su equipo al descanso. Un guión que siguió durante casi toda la segunda parte.

Desde lejos, Víctor y Montañés probaron a Casillas, que estuvo siempre atento. Poco después, José Mari hizo gritar de rabia al larguero con un fuerte chut. Incluso hubo un tanto anulado a Postiga por supuesto fuera de juego. Previamente, el ariete portugués que había ejecutado un gesto técnico de kilates para deshacerse de Albiol. Abraham, muy valiente durante todo el choque, protagonizó la última ocasión clara de los aragoneses para hacer gol. Lamentablemente, ninguna de ellas subió al marcador.

Cuando el partido encarriló sus minutos finales, los locales volvieron a pisar el acelerador. Arreón letal para un Real Zaragoza ya exhausto. Essien, en un contraataque, hizo el tercero y Modric, en el descuento, puso el 4-0 final. Desmesurado castigo para un cuadro, el zaragozano, que cayó con la cabeza alta.

Ficha técnica

4 - Real Madrid: Casillas, Sergio Ramos, Pepe, Albiol, Arbeloa (Nacho, 81'), Essien, Modric, Di María (Callejón, 72'), Ozil, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Benzema, 68').

0 - Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Álvaro, Loovens, Abraham, José Mari (Romaric, 41'), Movilla, Apoño, Víctor (Álamo, 75'), Montañés y Postiga (Aranda, 78')

Goles: 1-0 Higuaín (22'), 2-0 Di María (24'), 3-0 Essien (88') y 4-0 Modric (91')

Árbitro: Estrada Fernández. En el Real Madrid vieron la amarilla Modric y Sergio Ramos. Por parte del Real Zaragoza fueron amonestados Abraham y Sapunaru.

Incidencias: Partido correspondiente a la décima jornada de Liga disputado en el Santiago Bernabéu

 

Real Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 93 0 3 0 4 5 0 0 8 3 4 1 2 1 0
Apoño 93 0 0 2 1 3 0 0 2 3 7 0 1 0 0
Aranda 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Franco Zuculini 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Hélder Postiga 78 0 3 1 1 0 3 0 2 1 14 6 2 0 0
Javi Álamo 19 0 0 0 1 3 0 0 0 0 3 0 0 0 0
José Mari 86 0 2 0 0 3 0 0 4 4 4 3 4 0 0
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Loovens 93 0 0 0 0 0 0 0 11 5 2 1 0 0 0
Movilla 93 0 1 0 0 1 0 0 3 9 6 0 0 0 0
Paco Montañés 93 0 2 1 1 5 0 0 1 3 8 2 1 0 0
Paredes 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pintér 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roberto 93 0 0 0 0 0 0 14 5 7 8 0 0 0 0
Romaric 6 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0
Sapunaru 93 0 0 0 0 1 0 0 11 5 5 2 0 1 0
Víctor Rodríguez 74 0 2 0 1 1 0 0 2 3 7 0 1 0 0
Álvaro 93 0 0 0 0 0 0 0 10 8 3 1 0 0 0

ACB 2012/13 JORNADA 6

Publicado: 04/11/2012 20:40 por Miguel Anchel Sanz en BASKET CAI ZARAGOZA

 

CAI ZARAGOZA | BLUSENS MONBUS

76 |

 58
 J 6 | 04/11/2012 | 12:15 | Pabellon Principe Felipe | Público:6050  
 Árb: Oscar Perea, Fernando Calatrava, Jorge Martínez   22|10 24|17 14|19 16|12
CAI ZARAGOZA 76 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 18:43 6 0/3 0% 1/2 50% 3/4 75% 3 3+0 1 3 2 0 0 0 0 2 4 6 8
8 Roll, Michael 27:7 16 5/6 83% 2/3 67% 0/0 0% 2 2+0 1 1 2 0 1 0 0 2 1 32 16
9 Van Rossom, Sam 17:1 4 2/3 67% 0/3 0% 0/0 0% 2 2+0 3 1 1 1 0 1 0 2 2 4 4
10 Rudez, Damjan 16:53 7 2/2 100% 0/1 0% 3/4 75% 0 0+0 0 0 2 1 0 0 0 0 2 7 5
11 Stefansson, J. 23:48 9 2/4 50% 1/2 50% 2/3 67% 0 0+0 2 1 2 0 0 0 0 0 2 -6 8
12 Llompart, Pedro 26:11 5 1/5 20% 1/3 33% 0/0 0% 2 2+0 5 2 0 0 0 3 0 0 3 16 8
13 García, Adrián                                          
17 Marín, Javier                                          
25 Norel, Henk 27:48 14 6/7 86% 0/0 0% 2/5 40% 4 2+2 2 2 1 0 0 0 2 3 4 21 18
31 Fontet, Albert 12:12 0 0/1 0% 0/0 0% 0/0 0% 7 3+4 0 0 0 0 2 0 0 3 0 -3 5
33 Toppert, Chad 9:0 2 0/0 0% 0/2 0% 2/2 100% 0 0+0 1 0 1 0 0 0 0 3 1 1 -2
34 Aguilar, Pablo 21:17 13 3/5 60% 2/5 40% 1/1 100% 4 2+2 2 1 1 0 0 0 0 0 1 12 15
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 4 3+1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
Total 200:0 76 21/36 58% 7/21 33% 13/19 68% 28 19+9 17 11 12 2 3 4 2 15 20 18 89
E  Abós, José Luis
5f  
BLUSENS MONBUS 58 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Rodríguez, A. 26:18 10 2/2 100% 2/4 50% 0/0 0% 1 1+0 3 0 4 0 0 0 0 3 0 -10 5
6 Pumprla, Pavel 17:47 9 4/7 57% 0/0 0% 1/1 100% 2 1+1 0 0 3 0 0 0 1 1 1 -9 5
8 Sanz, Jorge                                          
11 Stobart, Micky 1:14 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -4 0
12 Dewar, Benjamin 18:32 3 0/1 0% 1/3 33% 0/0 0% 4 3+1 0 0 0 0 0 0 0 5 0 -8 -1
14 Kendall, Levon 35:35 21 7/15 47% 1/2 50% 4/5 80% 6 6+0 1 2 4 1 2 2 1 1 4 -16 19
15 Junyent, Oriol 24:6 2 1/3 33% 0/1 0% 0/0 0% 5 3+2 3 0 3 0 0 0 0 4 3 -16 3
33 Corbacho, A. 18:37 3 0/0 0% 1/6 17% 0/0 0% 0 0+0 0 1 0 0 0 0 0 1 2 -8 0
40 Hopkins, B. 4:12 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 0
44 Buford, William 25:19 6 3/4 75% 0/2 0% 0/0 0% 1 1+0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 -11 5
50 Mejri, Salah 14:53 2 1/2 50% 0/0 0% 0/0 0% 4 2+2 2 0 2 0 2 0 0 3 1 -2 5
55 Luz, Rafa 13:27 2 1/1 100% 0/0 0% 0/1 0% 1 0+1 0 1 4 0 0 0 0 0 3 -8 2
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 6 3+3 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Total 200:0 58 19/35 54% 5/18 28% 5/7 71% 30 20+10 10 7 20 1 4 3 2 20 15 -18 50
E  Fernández, Moncho
5f  Dewar, Benjamin
La mejor versión del CAI Zaragoza tumba al Blusens Monbus (76-58)
Segunda derrota de la temporada para los gallegos, que no tuvieron opción ante un CAI Zaragoza que mostró su mejor cara, con Norel, Aguilar y Roll como destacados
 

Zaragoza, 4 Nov. 2012
 El CAI Zaragoza se reencontró con la victoria después de tres derrotas consecutivas y lo hizo con claridad ante el equipo revelación en este inicio de la temporada, los gallegos del Blusens Monbus, en un partido en el que los aragoneses rayaron a un gran nivel en la primera parte.

La renta que consiguieron en los primeros veinte minutos los zaragozanos fue la que les permitió no ver peligrar en un momento el triunfo, sobre todo en una segunda parte en la que mostraron demasiados altibajos, ante un rival que no bajó en ningún momento los brazos y que encajó en el pabellón Príncipe Felipe su segunda derrota de la temporada.

"La inexistente defensa" de los gallegos, según manifestó Moncho Fernández al final del encuentro, fue la que impidió a los compostelanos luchar por sumar su quinta victoria de la temporada y seguir luchando por las primeras plazas en la clasificación.

A pesar de los problemas que tuvieron los zaragozanos en los primeros compases del partido para frenar en el juego interior al canadiense Levon Kendall, que sumó ocho de los diez puntos de su equipo en el primer cuarto. Los rojillos mejoraron su nivel defensivo conforme pasaban los minutos y su excelente trabajo en ataque, con seis rebotes ofensivos, pusieron contra las cuerdas a los hombres de Moncho Fernández que estuvieron más de cuatro minutos sin anotar y que permitió a su rival finalizar el primer cuarto con doce puntos de ventaja.

Los compostelanos mostraron una tímida reacción en el primer minuto del segundo cuarto con cinco puntos consecutivos, respondido con rapidez por el conjunto de José Luis Abós.

Solo un par de destellos del checo Pavel Pumprla permitieron a su equipo seguir el ritmo de los locales, que volvieron a acelerar con nueve puntos consecutivos del estadounidense Michael Roll, sin encontrar respuesta en los gallegos.

Tras rondar la barrera de los veinte puntos de ventaja que superaron en varias ocasiones (35-21), los maños dejaron bien encarrilada su victoria antes de irse al descanso con 19 puntos a su favor (46-27).

Los gallegos intentaron imprimir una velocidad más a su juego tras el paso por el vestuario y consiguieron, primero, romper la gran racha de su rival, y, con una defensa muy mejorada, impedir que anotase, lo que le sirvió para recortar algo las distancias y mantener alguna opción.

Los cuatro puntos iniciales de los maños en el inicio del segundo cuarto no hacían presagiar el colapso que iban a sufrir durante varios minutos en su juego que hizo temer la reacción visitante (64-53), hasta que Abós solicitó un tiempo muerto para serenar a sus hombres. La opción del técnico zaragozano fue buena y dos canastas consecutivas, una de ellas de tres, devolvieron la tranquilidad a los rojillos.

76 - CAI Zaragoza (22+24+14+16): Llompart (5), Roll (16), Stefansson (9), Aguilar (13) y Norel (14) -cinco inicial- Van Rossom (4), Rudez (7), Fontet, Jones (6) y Toppert (2).

58 - Blusens Monbus (10+17+19+12): Rodríguez (10), Buford (6), Corbacho (3), Kendall (21) y Junyent (2) -cinco inicial- Mejri (2), Dewar (3), Luz (2) y Pumprla (9).

Árbitros: Perea, Calatrava y Martínez Fernández. Excluyeron por cinco faltas personales al visitante Dewar en el minuto 38.

Incidencias: partido correspondiente a la Jornada 6 de la Liga Endeas, disputado en el pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza ante 6.050 espectadores.

 

 Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 6 
Partido Resultado
Gescrap Bizkaia Bilbao Basket | Unicaja 82 | 65
Assignia Manresa | Lagun Aro GBC 88 | 89
Mad-Croc Fuenlabrada | FIATC Joventut 80 | 82
UCAM Murcia CB | Real Madrid 64 | 79
Caja Laboral | FC Barcelona Regal 0 | 0  
Blancos de Rueda Valladolid | Asefa Estudiantes 86 | 81
CB Canarias | Herbalife Gran Canaria 71 | 76
CAI Zaragoza | Blusens Monbus 76 | 58
Cajasol | Valencia Basket Club 73 | 82
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 6 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 6 6 0 529 449  
2   Valencia Basket 6 5 1 486 437  
3   Gescrap Bizkaia Bilbao Basket 6 5 1 453 427  
4   Asefa Estudiantes 6 4 2 511 457  
5   FIATC Joventut 6 4 2 493 459  
6   Unicaja 6 4 2 442 415  
7   Herbalife Gran Canaria 6 4 2 422 404  
8   Blusens Monbus 6 4 2 437 422  
9   FC Barcelona Regal 5 3 2 400 349  
10   Caja Laboral 5 3 2 418 381  
11   CAI Zaragoza 6 3 3 428 420  
12   Blancos de Rueda Valladolid 6 3 3 447 488  
13   UCAM Murcia CB 6 2 4 449 488  
14   Lagun Aro GBC 6 1 5 448 495  
15   Mad-Croc Fuenlabrada 6 1 5 439 502  
16   Cajasol 6 1 5 401 486  
17   Assignia Manresa 6 0 6 452 506  
18   CB Canarias 6 0 6 451 521  

 



Stefan Edberg

Publicado: 06/11/2012 17:04 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170400-8-stefan-edberg.jpg

 

8º numero 1 ATP

Stefan Edberg

País Bandera de Suecia Suecia
Residencia Växjö, Suecia
Fecha de nacimiento 19 de enero de 1966 (46 años)
Lugar de nacimiento Västervik, Suecia
Altura 1,87 m (6 pies 2 pulg)
Peso 77 kg (169 lb)
Profesional desde 1983
Retiro 1996
Brazo hábil Diestro; revés a una mano
Dinero ganado ,630,941
Individuales
Récord de su carrera 806 - 270
Títulos de su carrera 42
Mejor ranking 1 (13 de agosto de 1990)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1985, 1987)
Roland Garros F (1989)
Wimbledon G (1988, 1990)
Abierto de EE. UU. G (1991, 1992)
Dobles
Récord de su carrera 283 - 153
Títulos de su carrera 18
Mejor ranking 1 (9 de junio de 1986)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1987, 1996)
Roland Garros F (1986)
Abierto de EE. UU. G (1987)

Boris Becker

Publicado: 06/11/2012 17:05 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170526-9-boris-becker.jpg

 

9º numero 1 ATP

Boris Becker

País Bandera de Alemania Alemania
Residencia Schwyz, Suiza
Fecha de nacimiento 22 de noviembre de 1967 (44 años)
Lugar de nacimiento Leimen, Alemania
Altura 1,90 m (6 pies 3 pulg)
Peso 85 kg (187 lb)
Profesional desde 1984
Retiro 1999
Brazo hábil Diestro; revés a una mano
Dinero ganado ,080,956
Individuales
Récord de su carrera 713 - 214
Títulos de su carrera 49
Mejor ranking 1 (28 de enero de 1991)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1991, 1996)
Roland Garros SF (1987, 1989, 1991)
Wimbledon G (1985, 1986, 1989)
Abierto de EE. UU. G (1989)
Dobles
Récord de su carrera 254 - 136
Títulos de su carrera 15
Mejor ranking 6 (22 de septiembre de 1986)

Jim Courier

Publicado: 06/11/2012 17:07 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170701-10-jim-courier.jpg

 

10º numero 1 ATP

Jim Courier

País Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Nueva York, Estados Unidos
Fecha de nacimiento 17 de agosto de 1970 (42 años)
Lugar de nacimiento Sanford, Florida, Estados Unidos
Altura 1,85 m (6 pies 1 pulg)
Peso 82 kg (180 lb)
Profesional desde 1988
Retiro 2000
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado 14.034.132 $
Individuales
Récord de su carrera 506
Títulos de su carrera 23
Mejor ranking 1 (10 de febrero de 1992)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1992, 1993)
Roland Garros G (1991, 1992)
Wimbledon F (1993)
Abierto de EE. UU. F (1991)
Dobles
Récord de su carrera 124-97
Títulos de su carrera 6
Mejor ranking 20 (9 de octubre de 1989

Pete Sampras

Publicado: 06/11/2012 17:08 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170813-11-pete-sampras.jpg

 

11º numero 1 ATP

Pete Sampras
Apodo Pistol Pete, The King of Swing
País

Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos

Flag of Greece.svg Grecia
Residencia Los Ángeles, California, EE. UU.
Fecha de nacimiento 12 de agosto de 1971 (41 años)
Lugar de nacimiento Washington D. C., EE. UU.
Altura 1,85 m (6 pies 1 pulg)
Peso 77 kg (169 lb)
Profesional desde 1988
Retiro 2003
Brazo hábil Diestro; revés a una mano
Dinero ganado .280.489
Individuales
Récord de su carrera 762 - 222
Títulos de su carrera 64
Mejor ranking 1 (12 de abril de 1993)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1994, 1997)
Roland Garros SF (1996)
Wimbledon G (1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000)
Abierto de EE. UU. G (1990, 1993, 1995, 1996, 2002)
Dobles
Récord de su carrera 67 - 73
Títulos de su carrera 2
Mejor ranking 27 (12 de febrero de 1987)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 2r (1989)
Roland Garros 2r (1989)
Wimbledon 3r (1989)
Abierto de EE. UU. 1r (1988, 1989, 1990)

Andre Agassi

Publicado: 06/11/2012 17:09 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170958-12-andre-agassi.jpg

 

12º numero 1 ATP

Andre Agassi
Olympic rings with white rims.svg Medallista olímpico Olympic rings with white rims.svg

Apodo El kid de las Vegas
País Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Las Vegas, Nevada, USA
Fecha de nacimiento 29 de abril de 1970 (42 años)
Lugar de nacimiento Las Vegas, Nevada, USA
Altura 1,80 m (5 pies 11 pulg)
Peso 80 kg (176 lb)
Profesional desde 1986
Retiro 2006
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,152,975
Individuales
Récord de su carrera 870 - 274
Títulos de su carrera 60
Mejor ranking 1 (10 de abril de 1995)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1995, 2000, 2001, 2003)
Roland Garros G (1999)
Wimbledon G (1992)
Abierto de EE. UU. G (1994, 1999)
Dobles
Récord de su carrera 40 - 42
Títulos de su carrera 1
Mejor ranking 123 (17 de agosto de 1992)

Thomas Muster

Publicado: 06/11/2012 17:11 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171124-13-thomas-muster.jpg

 

13º numero 1 ATP

Thomas Muster
País Bandera de Austria Austria
Residencia Mónaco
Fecha de nacimiento 2 de octubre de 1967 (45 años)
Lugar de nacimiento Leibnitz, Austria
Altura 180 cm
Peso 75 kg
Profesional desde 1985
Retiro 1999
Brazo hábil Zurdo; revés a una mano
Dinero ganado US$ 12,266,370
Individuales
Récord de su carrera 622 - 274
Títulos de su carrera 44
Mejor ranking 1 (12 de febrero de 1996)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia SF (1989, 1997)
Roland Garros G (1995)
Wimbledon 1ª (1987, 1992-1994)
Abierto de EE. UU. CF (1993, 1994, 1996)
Dobles
Récord de su carrera 56 - 92
Títulos de su carrera 1
Mejor ranking 94 (7 de noviembre de 1988)

Marcelo Ríos

Publicado: 06/11/2012 17:13 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171332-14-marcelo-rios.jpg

 

14º numero 1 ATP

Marcelo Ríos Mayorga

Apodo El Chino Ríos, El Chino, El Zurdo de Vitacura
País Bandera de Chile Chile
Residencia Vitacura, Chile
Fecha de nacimiento 26 de diciembre de 1975 (37 años)
Lugar de nacimiento Santiago, Chile
Altura 1.76 cm
Peso 73 kg
Profesional desde 1994
Retiro 2003
Brazo hábil Zurdo; revés a dos manos
Dinero ganado US$ 9.713.771
Individuales
Récord de su carrera 391 - 192
Títulos de su carrera 18
Mejor ranking 1 (29 de marzo de 1998)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia F (1998)
Roland Garros CF (1997, 1998)
Wimbledon 4ª (1997)
Abierto de EE. UU. CF (1997)
Dobles
Récord de su carrera 36 - 57
Títulos de su carrera 1
Mejor ranking 141 (7 de mayo de 2001)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia -
Roland Garros -
Wimbledon -
Abierto de EE. UU. -

Carlos Moyá

Publicado: 06/11/2012 17:14 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171447-15-calos-moya.jpg

 

15º numero 1 ATP

Carlos Moyá

Apodo Charlie
País Bandera de España España
Residencia Ginebra, Suiza
Fecha de nacimiento 27 de agosto de 1976 (36 años)
Lugar de nacimiento Palma de Mallorca, España
Altura 1.92 m
Peso 86 kg
Profesional desde 1995
Retiro 2010
Brazo hábil Derecho
Dinero ganado US$ 13,443,970
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 575 - 319
Títulos de su carrera 20
Mejor ranking 1 (15 de marzo de 1999)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia F (1997)
Roland Garros G (1998)
Wimbledon 4r (2004)
Abierto de EE. UU. SF (1998)
Dobles
Récord de su carrera 24 - 50
Títulos de su carrera 0
Mejor ranking 108 (29 de octubre de 2001)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia CF (2001)
Roland Garros -
Wimbledon -
Abierto de EE. UU. -

Yevgueni Káfelnikov

Publicado: 06/11/2012 17:16 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171611-16-yevgeny-kafelnikov.jpg

 

16º numero 1 ATP

Yevgueni Káfelnikov
Olympic rings with white rims.svg Medallista olímpico Olympic rings with white rims.svg

Tras el oro logrado en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, Káfelnikov (derecha) le entrega a Vladímir Putin una raqueta.
País Bandera de Rusia Rusia
Residencia Sochi, Rusia
Fecha de nacimiento 18 de febrero de 1974 (38 años)
Lugar de nacimiento Sochi, URSS
Altura 1,90 m (6 pies 3 pulg)
Peso 84 kg (185 lb)
Profesional desde 1992
Retiro 2003
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,883,797
Individuales
Récord de su carrera 609-306
Títulos de su carrera 28
Mejor ranking 1 (3 de mayo de 1999)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1999)
Roland Garros G (1996)
Wimbledon CF (1995)
Abierto de EE. UU. SF (1999, 2001)
Dobles
Récord de su carrera 358-213
Títulos de su carrera 27
Mejor ranking 4 (30 de marzo de 1998)
Resultados de Grand Slam
Roland Garros G (1996, 1997, 2002)
Abierto de EE. UU. G (1997)

Patrick Rafter

Publicado: 06/11/2012 17:17 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171730-17-patrick-rafter.jpg

 

17º numero 1 ATP

Patrick Rafter

Apodo Pat
País Bandera de Australia Australia
Residencia Pembroke Parish, Bermudas
Fecha de nacimiento 28 de diciembre de 1972 (39 años)
Lugar de nacimiento Mount Isa, Queensland, Australia
Altura 1,85 m (6 pies 1 pulg)
Peso 86 kg (189 lb)
Profesional desde 1991
Retiro 2002
Brazo hábil Diestro; revés a una mano
Dinero ganado ,127,058
Individuales
Récord de su carrera 358-191
Títulos de su carrera 11
Mejor ranking 1 (26 de julio de 1999)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia SF (2001)
Roland Garros SF (1997)
Wimbledon F (2000, 2001)
Abierto de EE. UU. G (1997, 1998)
Dobles
Récord de su carrera 214-110
Títulos de su carrera 10
Mejor ranking 6 (1 de febrero de 1999)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1999)
Roland Garros semifinal
Wimbledon semifinal
Abierto de EE. UU. semifinal

Marat Safin

Publicado: 06/11/2012 17:18 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171836-18-marat-safin.jpg

 

18º numero 1 ATP

Marat Safin
Марат Михайлович Сафин

País Bandera de Rusia Rusia
Residencia Moscú, Rusia
Fecha de nacimiento 27 de enero de 1980 (32 años)
Lugar de nacimiento Moscú, Rusia
Altura 1,95 m (6 pies 5 pulg)
Peso 88 kg (194 lb)
Entrenador N/D
Profesional desde 1997
Retiro 2009
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,373,291
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 422-267
Títulos de su carrera 15
Ranking actual N/D
Mejor ranking 1 (20 de noviembre de 2000)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (2005)
Roland Garros SF (2002)
Wimbledon SF (2008)
Abierto de EE. UU. G (2000)
Dobles
Récord de su carrera 96-120
Títulos de su carrera 2
Ranking actual N/D
Mejor ranking 71 (22 de abril de 2002)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 1r (2000)
Roland Garros 1r (2001)
Wimbledon 3r (2001)
Abierto de EE. UU. -

Gustavo Kuerten

Publicado: 06/11/2012 17:19 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106171953-19-gustavo-kuerten.jpg

 

19º numero 1 ATP

Gustavo Kuerten

Apodo Guga
País Bandera de Brasil Brasil
Residencia Florianópolis, Brasil
Fecha de nacimiento 10 de septiembre de 1976 (36 años)
Lugar de nacimiento Florianópolis, Brasil
Altura 1,90 m (6 pies 3 pulg)
Peso 83 kg
Profesional desde 1995
Retiro 2008, tras Roland Garros
Brazo hábil Derecho; revés a una mano
Dinero ganado US$ 14.748.338
Individuales
Récord de su carrera 358 - 191
Títulos de su carrera 20
Mejor ranking 1 (4 de diciembre de 2000)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3ª (2004)
Roland Garros G (1997, 2000, 2001)
Wimbledon CF (1999)
Abierto de EE. UU. CF (1999, 2001)
Dobles
Récord de su carrera 107 - 90
Títulos de su carrera 8
Mejor ranking 38 (13 de octubre de 1997

Lleyton Hewitt

Publicado: 06/11/2012 17:21 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172114-20-lleyton-hewitt.jpg

 

20º numero 1 ATP

Lleyton Hewitt
País Bandera de Australia Australia
Residencia Adelaida, Australia Meridional
Fecha de nacimiento 24 de febrero de 1981 (31 años)
Lugar de nacimiento Adelaida, Australia
Altura 1,80 m (5 pies 11 pulg)
Peso 77 kg (169 lb)
Entrenador Tony Roche
Profesional desde 1998
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,232,303
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 564-213
Títulos de su carrera 28
Ranking actual 100° (10 de septiembre de 2012)
Mejor ranking 1 (19 de noviembre de 2001)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia F (2005)
Roland Garros CF (2001, 2004)
Wimbledon G (2002)
Abierto de EE. UU. G (2001)
Dobles
Récord de su carrera 96-66
Títulos de su carrera 2
Ranking actual 195° (10 de septiembre de 2012)
Mejor ranking 18 (23 de octubre de 2000)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3r (1998, 2000)
Roland Garros 2r (2000)
Wimbledon 3r (1999)
Abierto de EE. UU. G (2000)

Juan Carlos Ferrero

Publicado: 06/11/2012 17:22 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172241-21-juan-carlos-ferrero.jpg

 

21º numero 1 ATP

Juan Carlos Ferrero


Apodo El mosquito, El gorrión
País Bandera de España España
Residencia Villena, Alicante, España
Fecha de nacimiento 12 de febrero de 1980 (32 años)
Lugar de nacimiento Onteniente, España
Altura 1,83 m (6 pies 0 pulg)
Peso 73 kg (161 lb)
Entrenador Antonio Martínez
Samuel López
Profesional desde 1998
Retiro 23 de Octubre del 2012
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,965,966
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 479-261
Títulos de su carrera 16
Ranking actual 66 (27 de agosto de 2012)
Mejor ranking 1 (8 de septiembre de 2003)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia SF (2004)
Roland Garros G (2003)
Wimbledon CF (2007, 2009)
Abierto de EE. UU. F (2003)
Dobles
Récord de su carrera 4-23
Títulos de su carrera 0
Mejor ranking 198 (3 de febrero de 2003)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 1r (2004, 2005)
Wimbledon 1r (2002, 2003)
Abierto de EE. UU. 1r (2006)
Última actualización: 26 de agosto de 2012.

Andy Roddick

Publicado: 06/11/2012 17:23 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172350-22-andy-roddick.jpg

 

 22º numero 1 ATP

Andy Roddick


Apodo A-Rod
El Bombardero de Nebraska, Stifler
País Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Austin, Texas, USA
Fecha de nacimiento 30 de agosto de 1982 (30 años)
Lugar de nacimiento Omaha, Nebraska, USA
Altura 1,88 m (6 pies 2 pulg)
Peso 88 kg (194 lb)
Entrenador Larry Stefanki
Profesional desde 2000
Retiro 5 de Septiembre de 2012
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado US$ 20,047,922
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 612 - 213
Títulos de su carrera 32
Ranking actual 21 (13 de agosto de 2012)
Mejor ranking 1 (3 de noviembre de 2003)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia SF (2003, 2005, 2007, 2009)
Roland Garros 4r (2009)
Wimbledon F (2004, 2005, 2009)
Abierto de EE. UU. G (2003)
Dobles
Récord de su carrera 66 - 46
Títulos de su carrera 4
Ranking actual 125 (19 de marzo de 2012)
Mejor ranking 50 (11 de enero de 2010)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia -
Roland Garros 1r (2009)
Wimbledon 1r (2001)
Abierto de EE. UU. 2r (1999, 2000)
Última actualización: 19 de marzo de 2012.

Roger Federer

Publicado: 06/11/2012 17:25 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172524-23-roger-federer.jpg

 

 23º numero 1 ATP

Roger Federer
Olympic rings with white rims.svg Medallista olímpico Olympic rings with white rims.svg
Apodo La Perfección Suiza, El Gran Roger1 2 El Reloj Suizo, El Catedrático de la Raqueta,3 4 Maestro,5 6 El Expreso Suizo, El Genio de Basilea7 8 Su Majestad9 10
País Suiza
Residencia Wollerau, Suiza
Fecha de nacimiento 8 de agosto de 1981 (31 años)
Lugar de nacimiento Basilea, Suiza
Altura 1,85 m (6 pies 1 pulg)
Peso 85 kg (187 lb)
Entrenador Paul Annacone
Profesional desde 1998
Brazo hábil Derecho
Dinero ganado ,691,17711
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 875–195 (81.78%)
Títulos de su carrera 76
Ranking actual 2° (05 de Noviembre de 2012)
Mejor ranking 1 (2 de febrero de 2004).
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (2004, 2006, 2007, 2010)
Roland Garros G (2009)
Wimbledon G (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012)
Abierto de EE. UU. G (2004, 2005, 2006, 2007, 2008)
Dobles
Récord de su carrera 120-79
Títulos de su carrera 8
Ranking actual 1296° (27 de agosto de 2012)
Mejor ranking 24 (9 de junio de 2003)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3r (2003)
Roland Garros 1r (2000, 2001)
Wimbledon CF (2000)
Abierto de EE. UU. 3r (2002)
Última actualización: 28 de octubre de 2012.

Rafael Nadal

Publicado: 06/11/2012 17:26 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172658-24-rafa-nadal.jpg

 

 24º numero 1 ATP

Rafael Nadal
Olympic rings with white rims.svg Medallista olímpico Olympic rings with white rims.svg
Prince of Asturias Foundation Emblem.svg Premio Príncipe de Asturias


Apodo Rafa, Rafalet
País Bandera de España España
Residencia Manacor (Islas Baleares), España
Fecha de nacimiento 3 de junio de 1986 (26 años)1
Lugar de nacimiento Manacor (Islas Baleares), Bandera de España España
Altura 1,85 m (6 pies 1 pulg)
Peso 85 kg (187 lb)
Entrenador Toni Nadal
Profesional desde 2001
Brazo hábil Izquierdo (sólo para jugar al tenis)
Derecho (otros usos)2
Dinero ganado ,061,827
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 583-1223
Títulos de su carrera 50
Ranking actual 4° (10 de septiembre de 2012)
Mejor ranking 1 (18 de agosto de 2008)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (2009)
Roland Garros G (2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012)
Wimbledon G (2008, 2010)
Abierto de EE. UU. G (2010)
Dobles
Récord de su carrera 98-59 (62,23%)
Títulos de su carrera 8
Ranking actual 69 (27 de agosto de 2012)
Mejor ranking 26 (8 de agosto de 2005)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3r (2004, 2005)
Wimbledon 2r (2005)
Abierto de EE. UU. SF (2004)

Novak Đoković

Publicado: 06/11/2012 17:28 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106172811-25-novak-djokovic.jpg

 

 25º numero 1 ATP

Novak Đoković
Olympic rings with white rims.svg Medallista olímpico Olympic rings with white rims.svg
Apodo Nole, Djoker, El chacal
País Bandera de Serbia Serbia
Residencia Montecarlo, Mónaco
Fecha de nacimiento 22 de mayo de 1987 (25 años)
Lugar de nacimiento Belgrado, Serbia (RFSY)
Altura 1,88 m (6 pies 2 pulg)
Peso 80 kg (176 lb)
Profesional desde 2003
Brazo hábil Derecho
Dinero ganado ,055,205
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 464-123
Títulos de su carrera 33
Ranking actual 1° (5 de Noviembre de 2012)1
Mejor ranking 1 (4 de julio de 2011)2
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (2008, 2011, 2012)
Roland Garros F (2012)
Wimbledon G (2011)
Abierto de EE. UU. G (2011)
Dobles
Récord de su carrera 31-45
Títulos de su carrera 1
Ranking actual -
Mejor ranking 114 (30 de noviembre de 2009)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 1r (2006, 2007)
Roland Garros 1r (2006)
Wimbledon 2r (2006)
Abierto de EE. UU. 1r (2006)
Última actualización: 21 de mayo de 2012.

Tenistas número 1 ATP

Publicado: 06/11/2012 17:29 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106090316-novak-djokovic.jpg

 

Histórico de hombres clasificados como Número 1

#PaísNombreFecha de inicioFecha de finalNúmero de semanasTotal acumulado
1Bandera de RumaníaIlie Năstase23 de agosto, 19732 de junio, 19744040
2Bandera de AustraliaJohn Newcombe3 de junio, 197428 de julio, 197488
3Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors29 de julio, 197422 de agosto, 1977160160
4Bandera de SueciaBjörn Borg23 de agosto, 197729 de agosto, 197711
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (2)30 de agosto, 19778 de abril, 197984244
 Bandera de SueciaBjörn Borg (2)9 de abril, 197920 de mayo, 197967
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (3)21 de mayo, 19798 de julio, 19797251
 Bandera de SueciaBjörn Borg (3)9 de julio, 19792 de marzo, 19803441
5Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe3 de marzo, 198023 de marzo, 198033
 Bandera de SueciaBjörn Borg (4)24 de marzo, 198010 de agosto, 19802061
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (2)11 de agosto, 198017 de agosto, 198014
 Bandera de SueciaBjörn Borg (5)18 de agosto, 19805 de julio, 198146107
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (3)6 de julio, 198119 de julio, 198126
 Bandera de SueciaBjörn Borg (6)20 de julio, 19812 de agosto, 19812109
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (4)3 de agosto, 198112 de septiembre, 19825864
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (4)13 de septiembre, 198231 de octubre, 19827258
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (5)1 de noviembre, 19827 de noviembre, 1982165
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (5)8 de noviembre, 198214 de noviembre, 19821259
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (6)15 de noviembre, 198230 de enero, 19831176
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (6)31 de enero, 19836 de febrero, 19831260
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (7)7 de febrero, 198313 de febrero, 1983177
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (7)14 de febrero, 198327 de febrero, 19832262
6Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl28 de febrero, 198315 de mayo, 19831111
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (8)16 de mayo, 19835 de junio, 19833265
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (8)6 de junio, 198312 de junio, 1983178
 Bandera de los Estados UnidosJimmy Connors (9)13 de junio, 19833 de julio, 19833268
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (9)4 de julio, 198330 de octubre, 19831795
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (2)31 de octubre, 198311 de diciembre, 1983617
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (10)12 de diciembre, 19838 de enero, 1984499
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (3)9 de enero, 198411 de marzo, 1984926
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (11)12 de marzo, 198410 de junio, 198413112
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (4)11 de junio, 198417 de junio, 1984127
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (12)18 de junio, 19848 de julio, 19843115
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (5)9 de julio, 198412 de agosto, 1984532
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (13)13 de agosto, 198418 de agosto, 198553168
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (6)19 de agosto, 198525 de agosto, 1985133
 Bandera de los Estados UnidosJohn McEnroe (14)26 de agosto, 19858 de septiembre, 19852170
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (7)9 de septiembre, 198511 de septiembre, 1988157190
7Bandera de SueciaMats Wilander12 de septiembre, 198828 de enero, 19892020
 Flag of Czechoslovakia.svgIvan Lendl (8)30 de enero, 198912 de agosto, 199080270
8Bandera de SueciaStefan Edberg13 de agosto, 199027 de enero, 19912424
9Bandera de AlemaniaBoris Becker28 de enero, 199117 de febrero, 199133
 Bandera de SueciaStefan Edberg (2)18 de febrero, 19917 de julio, 19912044
 Bandera de AlemaniaBoris Becker (2)8 de julio, 19918 de septiembre, 1991912
 Bandera de SueciaStefan Edberg (3)9 de septiembre, 19919 de febrero, 19922266
10Bandera de los Estados UnidosJim Courier10 de febrero, 199222 de marzo, 199266
 Bandera de SueciaStefan Edberg (4)23 de marzo, 199212 de abril, 1992369
 Bandera de los Estados UnidosJim Courier (2)13 de abril, 199213 de septiembre, 19922228
 Bandera de SueciaStefan Edberg (5)14 de septiembre, 19924 de octubre, 1992372
 Bandera de los Estados UnidosJim Courier (3)5 de octubre, 199211 de abril, 19932755
11Bandera de los Estados UnidosPete Sampras12 abril, 199322 de agosto, 19931919
 Bandera de los Estados UnidosJim Courier (4)23 de agosto, 199312 de septiembre, 1993358
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (2)13 de septiembre, 19939 de abril, 199582101
12Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi10 de abril, 19955 de noviembre, 19953030
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (3)6 de noviembre, 199528 de enero, 199612113
 Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi (2)29 de enero, 199611 de febrero, 1996232
13Bandera de AustriaThomas Muster12 de febrero, 199618 de febrero, 199611
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (4)19 de febrero, 199610 de marzo, 19963116
 Bandera de AustriaThomas Muster (2)11 de marzo, 199613 de abril, 199656
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (5)14 de abril, 199629 de marzo, 1998102218
14Bandera de ChileMarcelo Ríos30 de marzo, 199826 de abril, 199844
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (6)27 de abril, 19989 de agosto, 199815233
 Bandera de ChileMarcelo Ríos (2)10 de agosto, 199823 de agosto, 199826
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (7)24 de agosto, 199814 de marzo, 199929262
15Bandera de EspañaCarlos Moyà15 de marzo, 199928 de marzo, 199922
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (8)29 de marzo, 19992 de mayo, 19995267
16Bandera de RusiaYevgeny Kafelnikov3 de mayo, 199913 de junio, 199966
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (9)14 de junio, 19994 de julio, 19993270
 Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi (3)5 de julio, 199925 de julio, 1999335
17Bandera de AustraliaPatrick Rafter26 de julio, 19991 de agosto, 199911
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (10)2 de agosto, 199912 de septiembre, 19996276
 Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi (4)13 de septiembre, 199910 de septiembre, 20005287
 Bandera de los Estados UnidosPete Sampras (11)11 de septiembre, 200019 de noviembre, 200010286
18Bandera de RusiaMarat Safin20 de noviembre, 20003 de diciembre, 200022
19Bandera de BrasilGustavo Kuerten4 de diciembre, 200028 de enero, 200188
 Bandera de RusiaMarat Safin (2)29 de enero, 200125 de febrero, 200146
 Bandera de BrasilGustavo Kuerten (2)26 de febrero, 20011 de abril, 2001513
 Bandera de RusiaMarat Safin (3)2 de abril, 200122 de Abrl, 200139
 Bandera de BrasilGustavo Kuerten (3)23 de abril, 200118 de noviembre, 20013043
20Bandera de AustraliaLleyton Hewitt19 de noviembre, 200127 de abril, 20037575
 Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi (5)28 de abril, 200311 de mayo, 2003289
 Bandera de AustraliaLleyton Hewitt (2)12 de mayo, 200315 de junio, 2003580
 Bandera de los Estados UnidosAndre Agassi (6)16 de junio, 20037 de septiembre, 200312101
21Bandera de EspañaJuan Carlos Ferrero8 de septiembre, 20032 de noviembre, 200388
22Bandera de los Estados UnidosAndy Roddick3 de noviembre, 20031 de febrero, 20041313
23Flag of Switzerland.svgRoger Federer2 de febrero, 200417 de agosto, 2008237 (record)237
24Bandera de EspañaRafael Nadal18 de agosto, 20085 de julio, 20094646
 Flag of Switzerland.svgRoger Federer (2)6 de julio, 20096 de junio, 201048285
 Bandera de EspañaRafael Nadal (2)6 de junio, 20103 de julio, 201156102
25Bandera de SerbiaNovak Djokovic4 de julio, 20118 de julio, 20125353
 Flag of Switzerland.svgRoger Federer (3)9 de julio, 20124 de noviembre, 201217302 (record)
 Bandera de SerbiaNovak Djokovic (2)5 de noviembre, 2012Presente154

Última actualización: Semana del 5 de Noviembre de 2012

 

Semanas como número 1

Nota: Número 1 actual está en negrita.

PosiciónJugadorTotal de Semanas
1.Flag of Switzerland.svg Roger Federer *302 (Record)
2.Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras286
3.Flag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl270
4.Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors268
5.Bandera de los Estados Unidos John McEnroe170
6.Bandera de Suecia Björn Borg109
7.Bandera de España Rafael Nadal *102
8.Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi101
9.Bandera de Australia Lleyton Hewitt *80
10.Bandera de Suecia Stefan Edberg72
11.Bandera de los Estados Unidos Jim Courier58
12.Bandera de Serbia Novak Djokovic *54
13.Bandera de Brasil Gustavo Kuerten43
14.Bandera de Rumanía Ilie Năstase40
15.Bandera de Suecia Mats Wilander20
16.Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick13
17.Bandera de Alemania Boris Becker12
18.Bandera de Rusia Marat Safin9
19.Bandera de España Juan Carlos Ferrero8
 Bandera de Australia John Newcombe8
21.Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov6
 Bandera de Austria Thomas Muster6
 Bandera de Chile Marcelo Ríos6
24.Bandera de España Carlos Moyà2
25.Bandera de Australia Patrick Rafter1

Palmares Copa Federacion de Tenis

Publicado: 06/11/2012 14:05 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20121106140553-fedcuplogo.jpg

 

Finales de la Copa Federación de Tenis

AñoRecintoCiudadPaís ganadorResultado finalPaís finalista
2012Estadio O2 ArenaPraga, República ChecaBandera de la República Checa República Checa3 - 1Bandera de Serbia Serbia 
2011Luzhniki Palace of SportsMoscú, RusiaBandera de la República Checa República Checa3 - 2Bandera de Rusia Rusia
2010San Diego Sports ArenaSan Diego, Estados UnidosBandera de Italia Italia3 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2009Circolo del TennisReggio Calabria, ItaliaBandera de Italia Italia4 - 0Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2008Club de Campo - Villa de MadridMadrid, EspañaBandera de Rusia Rusia4 - 0Bandera de España España
2007Luzhniki Palace of SportsMoscú, RusiaBandera de Rusia Rusia4 - 0Bandera de Italia Italia
2006SpiroudomeCharleroi, BélgicaBandera de Italia Italia3 - 2Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
2005Pista Philippe ChatrierParís, FranciaBandera de Rusia Rusia3 - 2Bandera de Francia Francia
2004Ice Stadium KrylatskoeMoscú, RusiaBandera de Rusia Rusia3 - 2Bandera de Francia Francia
2003Estadio OlímpicoMoscú, RusiaBandera de Francia Francia4 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2002Palacio de Congresos de MaspalomasGran Canaria, EspañaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia3 - 1Bandera de España España
2001Parque Ferial Juan Carlos IMadrid, EspañaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica2 - 1Bandera de Rusia Rusia
2000Mandalay Bay Events CenterLas Vegas, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5 - 0Bandera de España España
1999Taube Tennis StadiumStanford, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos4 - 1Bandera de Rusia Rusia
1998Palexpo HallGinebra, SuizaBandera de España España3 - 2Flag of Switzerland.svg Suiza
1997Brabant HallBolduque, Países BajosBandera de Francia Francia4 - 1Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1996Convention CenterAtlantic City, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5 - 0Bandera de España España
1995Valencia T.C.Valencia, EspañaBandera de España España3 - 2Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1994Waldstadion T.C.Fráncfort, AlemaniaBandera de España España3 - 0Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1993Waldstadion T.C.Fráncfort, AlemaniaBandera de España España3 - 0Bandera de Australia Australia
1992Waldstadion T.C.Fráncfort, AlemaniaBandera de Alemania Alemania2 - 1Bandera de España España
1991City of Nottingham T.C.Nottingham, Reino UnidoBandera de España España2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1990Peachtree W.O.T.Atlanta, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1989Ariake Forest Park CentreTokio, JapónBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de España España
1988Melbourne ParkMelbourne, AustraliaFlag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1987Hollyburn C.C.Vancúver, CanadáBandera de Alemania Alemania2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1986Stvanice StadiumPraga, ChecoslovaquiaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
1985Nagoya Green T.C.Nagoya, JapónFlag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1984Pinheiros Sports ClubSão Paulo, BrasilFlag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de Australia Australia
1983Albisguetli T.C.Zúrich, SuizaFlag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de Alemania R.F.A.
1982Decathlon ClubSanta Clara, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
1981Tamagawa-en Racquet ClubTokio, JapónBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera del Reino Unido Reino Unido
1980Rot-Weiss T.C.Berlín, R.F.A.Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Australia Australia
1979RSHE Club CampoMadrid, EspañaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Australia Australia
1978Kooyong StadiumMelbourne, AustraliaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
1977Devonshire ParkEastbourne, Reino UnidoBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
1976Wachovia SpectrumFiladelfia, Estados UnidosBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
1975 Aix-en-Provence, FranciaFlag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia3 - 0Bandera de Australia Australia
1974 Nápoles, ItaliaBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1973 Bad Homburg, R.F.A.Bandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1972Ellis Park StadiumJohannesburgo, SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica2 - 1Bandera del Reino Unido Reino Unido
1971 Perth, AustraliaBandera de Australia Australia3 - 0Bandera del Reino Unido Reino Unido
1970 Friburgo, R.F.A.Bandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
1969 Atenas, GreciaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
1968 París, FranciaBandera de Australia Australia3 - 0Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1967 Berlín, AlemaniaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 0Bandera del Reino Unido Reino Unido
1966 Turín, ItaliaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
1965 Melbourne, AustraliaBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1964 Filadelfia, Estados UnidosBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1963Queen's ClubLondres, Reino UnidoBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia

Títulos por país

País Años campeón Años subcampeón
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos171963, 1966, 1967, 1969, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1986, 1989, 1990, 1996, 1999, 2000111964, 1965, 1974, 1985, 1987, 1991, 1994, 1995, 2003, 2009, 2010
Bandera de Australia Australia71964, 1965, 1968, 1970, 1971, 1973, 1974101963, 1969, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1984, 1993
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia/
Bandera de la República Checa República Checa
71975, 1983, 1984, 1985, 1988, 2011, 201211986
Bandera de España España51991, 1993, 1994, 1995, 199861989, 1992, 1996, 2000, 2002, 2008
Bandera de Rusia Rusia/
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
42004, 2005, 2007, 200851988, 1990, 1999, 2001, 2011
Bandera de Italia Italia32006, 2009, 201012007
Bandera de Alemania Alemania21987, 199241966, 1970, 1982, 1983
Bandera de Francia Francia21997, 200322004, 2005
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica1197211973
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica1200112006
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia120020 
Bandera del Reino Unido Reino Unido0 41967, 1971, 1972, 1981
Bandera de los Países Bajos Países Bajos0 21968, 1997
Flag of Switzerland.svg Suiza0 11998
Bandera de Serbia Serbia0 12012

Ilie Năstase

Publicado: 06/11/2012 16:52 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106165326-1-ilie-nastase.jpg

1º numero 1 ATP

Ilie Năstase
Apodo El bufón de Bucarest, Nasty, Gitano
País Flag of Romania.svg Rumania
Fecha de nacimiento 19 de julio de 1946 (66 años)
Lugar de nacimiento Bucarest, Rumania
Altura 1,83 m
Peso 75 kg (165 lb)
Entrenador -
Profesional desde 1969
Retiro 1985
Brazo hábil Diestro
Dinero ganado ,076,761
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 755-289
Títulos de su carrera 57
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (23 de agosto de 1973)
Resultados de Grand Slam
Roland Garros G (1973)
Wimbledon F (1972, 1976)
Abierto de EE. UU. G (1972)
Dobles
Récord de su carrera 480-209
Títulos de su carrera 45
Ranking actual -
Mejor ranking 10 (30 de agosto de 1977)

John Newcombe

Publicado: 06/11/2012 16:54 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106165457-2-john-newcombe.jpg

2º numero 1 ATP

John Newcombe
País Bandera de Australia Australia
Fecha de nacimiento 23 de mayo de 1944 (68 años)
Lugar de nacimiento Sydney, Australia
Profesional desde 1968
Retiro 1981
Brazo hábil Diestro
Dinero ganado ,062,408
Individuales
Récord de su carrera 429-136
Títulos de su carrera 31
Mejor ranking 1 (3 de junio de 1974)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1973, 1975)
Roland Garros CF (1969)
Wimbledon G (1970, 1971)
Abierto de EE. UU. G (1973)
Dobles
Récord de su carrera 332 - 113
Títulos de su carrera 33
Mejor ranking 1 (Era abierta: 455 (3 de enero de 1983))
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1965, 1967, 1971, 1973, 1976)
Roland Garros G (1967, 1969, 1973)
Wimbledon G (1965, 1966, 1968-1970, 1974)
Abierto de EE. UU. G (1967, 1971, 1973)

Jimmy Connors

Publicado: 06/11/2012 16:56 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106165631-3-jimmy-connors.jpg

 

3º numero 1 ATP

Jimmy Connors

Apodo Jimbo, The brash basher of Belleville
País Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Belleville, Illinois, Estados Unidos
Fecha de nacimiento 2 de septiembre de 1952 (60 años)
Lugar de nacimiento Belleville, Illinois, Estados Unidos
Altura 1,78 m (5 pies 10 pulg)
Peso 70 kg (154 lb)
Entrenador -
Profesional desde 1972
Retiro 1996
Brazo hábil Zurdo; revés a dos manos
Dinero ganado ,641,040
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 1242-277 (81,76%)
Títulos de su carrera 109
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (29 de julio de 1974)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1974)
Roland Garros SF (1979, 1980, 1984, 1985)
Wimbledon G (1974, 1982)
Abierto de EE. UU. G (1974, 1976, 1978, 1982, 1983)
Dobles
Récord de su carrera 174-78
Títulos de su carrera 16
Ranking actual -
Mejor ranking 370 (1 de marzo de 1993)
Resultados de Grand Slam
Roland Garros F (1973)
Wimbledon G(1973)
Abierto de EE. UU. G (1975)

Björn Borg

Publicado: 06/11/2012 16:58 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106165812-4-bjorn-borg.jpg

 

4º numero 1 ATP

Björn Borg

Apodo Iceborg, Hombre de hielo
País Bandera de Suecia Suecia
Residencia Estocolmo, Suecia
Fecha de nacimiento 6 de junio de 1956 (56 años)
Lugar de nacimiento Södertälje, Suecia
Altura 1,80 m (5 pies 11 pulg)
Peso 72 kg (158 lb)
Entrenador -
Profesional desde 1973
Retiro 1984
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado ,655,751
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 608 -127 (82,7%)
Títulos de su carrera 101 (incluidos 64 ATPs)
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (23 de agosto de 1977)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3r (1974)
Roland Garros G (1974, 1975, 1978-1981)
Wimbledon G (1976-1980)
Abierto de EE. UU. F (1976, 1978, 1980, 1981)
Dobles
Récord de su carrera 87-82
Títulos de su carrera 4
Ranking actual -
Mejor ranking 890 (22 de marzo de 1993)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3r (1973)
Roland Garros SF (1974, 1975)
Wimbledon 3r (1976)
Abierto de EE. UU. 3r (1975)

John McEnroe

Publicado: 06/11/2012 16:59 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106165940-5-john-mcenroe.jpg

 

5º numero 1 ATP

John McEnroe

Apodo Big Mac, Johnny Mac
País Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Nueva York, Estados Unidos
Fecha de nacimiento 16 de febrero de 1959 (53 años)
Lugar de nacimiento Wiesbaden, Alemania
Altura 1,80 m (5 pies 11 pulg)
Peso 75 kg (165 lb)
Entrenador -
Profesional desde 1978
Retiro 1992
Brazo hábil Zurdo; revés a una mano
Dinero ganado ,552,132
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 875-198
Títulos de su carrera 77
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (3 de marzo de 1980)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia SF (1983)
Roland Garros F (1984)
Wimbledon G (1981, 1983, 1984)
Abierto de EE. UU. G (1979-1980,1981, 1984)
Dobles
Récord de su carrera 530-103
Títulos de su carrera 71
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (21 de mayo de 1979)
Resultados de Grand Slam
Wimbledon G (1979, 1981, 1983, 1984, 1992)
Abierto de EE. UU. G (1979, 1981, 1983, 1989)

Ivan Lendl

Publicado: 06/11/2012 17:01 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170101-6-ivan-lendl.jpg

 

6º numero 1 ATP

Ivan Lendl
País Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Residencia Goshen, Connecticut, Estados Unidos
Fecha de nacimiento 7 de marzo de 1960 (52 años)
Lugar de nacimiento Ostrava, Checoslovaquia
Altura 1,87 m (6 pies 2 pulg)
Peso 79 kg (174 lb)
Entrenador Jay Bosworth
Profesional desde 1978
Retiro 1994
Brazo hábil Diestro
Dinero ganado  262 417
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 1071-239
Títulos de su carrera 94
Ranking actual -
Mejor ranking 1 (28 de febrero de 1983)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1989, 1990)
Roland Garros G (1984, 1986, 1987)
Wimbledon F (1986, 1987)
Abierto de EE. UU. G (1985, 1986, 1987)
Dobles
Récord de su carrera 187-140
Títulos de su carrera 6
Ranking actual -
Mejor ranking 20 (12 de mayo de 1986)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3ª (1984)
Roland Garros SF (1980)
Wimbledon 2ª (1985)
Abierto de EE. UU. 3ª (1980)

Mats Wilander

Publicado: 06/11/2012 17:02 por Miguel Anchel Sanz en Tenis Nº1 ATP-WTA
20121106170240-7-mats-wilander.jpg

 

7º numero 1 ATP

Mats Wilander

País Bandera de Suecia Suecia
Residencia Hailey, Idaho
Fecha de nacimiento 22 de agosto de 1964 (48 años)
Lugar de nacimiento Växjö, Suecia
Altura 1,82 m (6 pies 0 pulg)
Peso 77 kg (169 lb)
Profesional desde 1981
Retiro 1996
Brazo hábil Diestro
Dinero ganado ,976,256
Individuales
Récord de su carrera 571-222
Títulos de su carrera 33
Mejor ranking 1 (12 de septiembre de 1988)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia G (1983, 1984, 1988)
Roland Garros G (1982, 1985, 1988)
Wimbledon CF (1987-1989)
Abierto de EE. UU. G (1988)
Dobles
Récord de su carrera 168-127
Títulos de su carrera 7
Mejor ranking 3 (21 de octubre de 1985)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia F (1984)
Roland Garros SF (1985)
Wimbledon G (1986)
Abierto de EE. UU. F (1986)
20121107073511-portada-1850-370x503.jpg

 

Número 1850

Del 7 al 14 de noviembre del 2012

MEGAGILIPOLLAS DE LA SEMANA: FÁTIMA BÁÑEZ, MINISTRA DE EMPLEO

Logotipo Euroliga FIBA

Publicado: 09/11/2012 19:09 por Miguel Anchel Sanz en LOGOTIPOS
20121109190909-logo-euroliga.jpg

Palmares Eurocup y Korac

Publicado: 09/11/2012 19:16 por Miguel Anchel Sanz en BALONCESTO
20121109191624-logo-eurocup.jpg

 

Historial Copa Korak

Final a Doble Partido (1972-1976)

Temporada Sede Campeón Subcampeón Resultados
1971-72 Belgrado & Zagreb Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Lokomotiva Flag of SFR Yugoslavia.svg OKK Belgrado 71-83 y 94-73
1972-73 Cantú & Malinas Bandera de Italia Pallacanestro Cantú Flag of Belgium (civil).svg Racing Mechelen Basket 106-75 y 85-94
1973-74 Cantú & Belgrado Bandera de Italia Pallacanestro Cantú Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Partizan 99-86 y 75-68
1974-75 Barcelona & Cantú Bandera de Italia Pallacanestro Cantú Bandera de España FC Barcelona 71-69 y 110-85
1975-76 Split & Turín Flag of SFR Yugoslavia.svg Jugoplastika Split Bandera de Italia Auxilium Pallacanestro Torino 97-84 y 82-82

Final a Partido Único (1977-1985)

Temporada Sede Campeón Subcampeón Resultado
1976-77 Ginebra Flag of SFR Yugoslavia.svg Jugoplastika Split Bandera de Italia Fortitudo Bologna 87-84
1977-78 Banja Luka Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Partizan Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Bosna 117-110
1978-79 Belgrado Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Partizan Bandera de Italia AMG Sebastiani Rieti 108-98
1979-80 Lieja Bandera de Italia AMG Sebastiani Rieti Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Cibona 76-71
1980-81 Barcelona Bandera de España Joventut de Badalona Bandera de Italia Pallacanestro Venezia 105-104
1981-82 Padua Bandera de Francia CSP Limoges Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Šibenka 90-84
1982-83 Berlín Bandera de Francia CSP Limoges Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Šibenka 94-86
1983-84 París Bandera de Francia ÉB Pau-Orthez Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Estrella Roja 97-73
1984-85 Bruselas Bandera de Italia Olimpia Milano Bandera de Italia Pallacanestro Varese 91-78

Final a Doble Partido (1986-2002)

Temporada Sede Campeón Subcampeón Resultados
1985-86 Caserta & Roma Bandera de Italia Virtus Roma Bandera de Italia Juvecaserta Basket 84-78 y 73-72
1986-87 Barcelona & Limoges Bandera de España FC Barcelona Bandera de Francia CSP Limoges 106-85 y 97-86
1987-88 Madrid & Zagreb Bandera de España Real Madrid CF Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Cibona 102-89 y 93-94
1988-89 Cantú & Belgrado Flag of SFR Yugoslavia.svg KK Partizan Bandera de Italia Pallacanestro Cantú 76-89 y 101-82
1989-90 Pésaro & Badalona Bandera de España Joventut de Badalona Bandera de Italia Victoria Libertas Pesaro 99-98 y 96-86
1990-91 Madrid & Cantú Bandera de Italia Pallacanestro Cantú Bandera de España Real Madrid CF 73-71 y 95-93
1991-92 Roma & Pésaro Bandera de Italia Virtus Roma Bandera de Italia Victoria Libertas Pesaro 94-94 y 99-86
1992-93 Roma & Milán Bandera de Italia Olimpia Milano Bandera de Italia Virtus Roma 95-90 y 106-91
1993-94 Salónica & Trieste Bandera de Grecia PAOK Salónica BC Bandera de Italia Pallacanestro Trieste 75-66 y 100-91
1994-95 Milán & Berlín Bandera de Alemania ALBA Berlin Bandera de Italia Olimpia Milano 87-87 y 85-79
1995-96 Estambul & Milán Bandera de Turquía Efes Pilsen SK Bandera de Italia Olimpia Milano 76-68 y 70-77
1996-97 Bursa & Salónica Bandera de Grecia Aris Salónica BC Bandera de Turquía Tofas Bursa SK 66-77 y 70-88
1997-98 Verona & Belgrado Bandera de Italia Scaligera Basket Verona Bandera de República Federal de Yugoslavia KK Estrella Roja 68-74 y 64-73
1998-99 Madrid & Barcelona Bandera de España FC Barcelona Bandera de España CB Estudiantes 77-93 y 97-70
1999-00 Limoges & Málaga Bandera de Francia CSP Limoges Bandera de España Unicaja Málaga 80-58 y 51-60
2000-01 Málaga & Vršac Bandera de España Unicaja Málaga Bandera de República Federal de Yugoslavia KK Hemofarm 77-47 y 71-69
2001-02 Nancy & Rostov Bandera de Francia SLUC Nancy Basket Bandera de Rusia BC Lokomotiv Rostov 98-72 y 74-95

Historial Eurocup

Temp. Sede Campeón Subcampeón Result. MVP Final MVP Temporada
2002-03 Novo Mesto & Valencia Bandera de España Pamesa Valencia (1) Flag of Slovenia.svg KRKA Novo Mesto 78-90 & 78-76 Bandera de Serbia y Montenegro Dejan Tomasevic (VAL)
2003-04 Charleroi Bandera de Israel Hapoel Migdal Jerusalem (1) Bandera de España Real Madrid 83-72 Bandera de los Estados Unidos Kelly McCarty (HAP)
2004-05 Charleroi Bandera de Lituania Lietuvos Rytas (1) Bandera de Grecia Makedonikos BC 78-74 Bandera de Lituania Robertas Javtokas (LIE)
2005-06 Charleroi Bandera de Rusia Dynamo Moscow (1) Bandera de Grecia Aris BSA 73-60 Bandera de Panamá Ruben Douglas (DIN)
2006-07 Charleroi Bandera de España Real Madrid (1) Bandera de Lituania Lietuvos Rytas 87-75 Bandera de los Estados Unidos Charles Smith (RMA)
2007-08 Turín Bandera de España DKV Joventut (1) Bandera de España Akasvayu Girona 79-54 Bandera de España Rudy Fernández (JOV)
2008-09 Turín Bandera de Lituania Lietuvos Rytas (2) Bandera de Rusia BC Khimki 80-74 Bandera de Lituania Marijonas Petravicius (LIE) Bandera de los Estados Unidos Chuck Eidson (LIE)
2009-10 Vitoria Bandera de España Power Electronics Valencia (2) Bandera de Alemania Alba Berlín 67-44 Bandera de Australia Matt Nielsen (VAL) Bandera de Croacia Marko Banic (BIL)
2010-11 Treviso Bandera de Rusia Unics Kazan (1) Bandera de España Cajasol Sevilla 92-77 Bandera de Croacia Marko Popovic (KAZ) Bandera de los Estados Unidos Dontaye Draper (CED)
2011-12 Khimki Bandera de Rusia BC Khimki (1) Bandera de España Valencia Basket 77-68 Bandera de Croacia Zoran Planinić Bandera de los Estados Unidos Patrick Beverley

Moneda 5 euros Teruel

Publicado: 09/11/2012 15:46 por Miguel Anchel Sanz en NUMISMATICA
20121108154937-teruel-5-euros.jpg

Moneda 5 Euros Huesca

Publicado: 09/11/2012 15:46 por Miguel Anchel Sanz en NUMISMATICA
20121108154709-huesca-5-euros.jpg

Moneda 5 Euros Zaragoza

Publicado: 09/11/2012 15:46 por Miguel Anchel Sanz en NUMISMATICA
20121108154534-zaragoza-5-euros.jpg

ZARAGOZA

BASÍLICA DEL PILAR

La Basílica del Pilar, en Zaragoza, está dedicada a la Virgen del Pilar, Patrona de Zaragoza y de Aragón. Es un impresionante santuario mariano visitado por miles de peregrinos de todo el mundo. El monumental edificio, que se levanta a orillas del río Ebro, pasó por un largo proceso constructivo que se prolongó durante varios siglos. En este proceso resultó decisiva la intervención del arquitecto Ventura Rodríguez, quien también diseñó la Capilla de la Virgen. El templo conserva en su interior numerosas obras de arte, como el Retablo Mayor, el Coro Mayor, el Órgano, o los frescos de Goya y de Bayeu.

 

Nombre

Zaragoza

Composición

Plata de Ley, de 925 milésimas

Valor Facial

5 €

Peso

13,50 g

Diámetro

33 mm

Tirada

15.000 unds.

Calidad

Proof

P.V.P.*

30 €

*Precio oficial de venta al público en España, excluidos los impuestos correspondientes

 Clasificacion 1960-1961 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30244289256452
2Atlético de Madrid30176757352240
3Real Zaragoza3012995453133
4CF Barcelona301361162471532
5Valencia CF30111094642432
6Real Betis30118114244-230
7Atlético de Bilbao30126124241130
8Real Sociedad301010103746-930
9RCD Mallorca30124143841-328
10RCD Español30123154646027
11Sevilla CF3099124246-427
12Real Santander30114154247-526
13Real Oviedo30106143954-1526
14Elche CF3097144875-2725
15Real Valladolid30113163952-1325
16Granada CF3057183261-2917
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid1175222111111111111111111111111
Atlético de Madrid7126433333344332222222222222222
Real Zaragoza1037711121081296111275455556555676653
CF Barcelona311111222222223333334433333344
Valencia CF15142387545656999786675666555435
Real Betis4612161515151097910610101110111011111077767776
Atlético de Bilbao1316101412161315141313121064544443344444567
Real Sociedad6108106891271011878689999878108810888
RCD Mallorca141114121410141315151516131513101415151414121181098999
RCD Español143846468117981111131110111010891291111121110
Sevilla CF829575654433458678867910911109111011
Real Santander5849547710585547967789111211121212101212
Real Oviedo161315131613161416161615161615121512121212141314131315151313
Elche CF99111191181111141414151314161616161616151415141413141414
Real Valladolid25136101411968107111212141213131313131513151514131515
Granada CF12151615139121613121213141416151314141515161616161616161616

Clasificacion 1960-1961 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CA Osasuna3021458325+5846
2Celta de Vigo3017675630+2640
3Deportivo La Coruña3015696847+2136
4CD Orense3014884536+936
5Pontevedra CF30119103940-131
6CD Sabadell CF30119103040-1031
7Cultural Leonesa30118113942-330
8CD Basconia30141154157-1629
9San Sebastián CF30117125150+129
10UD Salamanca30117124236+629
11SD Indauchu30123154659-1327
12CD Condal[Nota 1]30810124449-526
13Real Gijón30105154153-1225
14Club Sestao3088143551-1624
15Baracaldo AH3078153351-1822
16CD Tarrasa3059163360-2719

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CD Tenerife3017674523+2240
2Atlético Ceuta3017495135+1638
3Hércules CF30164105340+1336
4Cádiz CF30163115554+135
5UD Las Palmas30136113332+132
6Levante UD30136115840+1832
7AD Plus Ultra30151145841+1731
8Real Murcia30135124539+631
9Córdoba CF30142144034+630
10CD Mestalla30126125548+730
11CD San Fernando3099123337-427
12CD Málaga30106144252-1026
13CD Castellón3088143650-1424
14Real Jaén30104163161-3024
15CF Extremadura3095163163-3223
16Rayo Vallecano3085173855-1721
 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División
  1. Ir a El CD Condal renunció a jugar en Segunda División al término del campeonato,

por lo que su puesto para la temporada siguiente fue ocupado por el Real Gijón, (

el cual había descendido en la promoción).


Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones

de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División.

Finalmente, tanto el Celta de Vigo como el Atlético Ceuta no consiguieron superar sus eliminatorias d

e ascenso ante el Oviedo y Elche CF respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Oviedo3-2Celta de Vigo1-02-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Atlético Ceuta1-4Elche CF1-00-4-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División,

contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División.

Finalmente, el Jaén mantiene la categoría, mientras que descienden a

Tercera el Club Sestao, CD Castellón, y Real Gijón al perder sus respectivas eliminatorias

en favor del Burgos CF, Cartagena FC, y CP Villarrobledo.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Real Gijón3-5Burgos CF2-31-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Cartagena FC4-1Club Sestao3-01-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Castellón1-3CP Villarrobledo1-00-3-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Galdácano3-6Jaén1-12-5-

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Osasuna y CD Tenerife.
  • Descenso a Segunda: Valladolid y Granada CF.
  • Ascenso a Segunda: Alavés, Atlético Baleares, Albacete, Recreativo de Huelva, Burgos CF, Cartagena FC, y CP Villarrobledo.
  • Descenso a Tercera: Baracaldo AH, CD Tarrasa, CF Extremadura, Rayo Vallecano, Club Sestao y CD Castellón.
Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Choc Coru Fabr Ferr Flav Gran Lemo Lugo Marí Órde Sant Turi Vive Zelt
a nal o jo il ol ia Peñ s n nes iago sta ro ia
Ferr a
ol
Arosa 5-2 1-1 7-0 4-0 1-2 4-0 3-2 0-2 1-0 3-0 0-0 4-0 1-2 2-0 1-2
Arsenal Ferrol 0-0 2-3 5-0 3-0 1-4 3-0 2-1 2-1 3-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0
Choco 4-1 3-3 4-2 0-1 1-4 3-0 2-3 1-2 1-3 1-1 3-1 3-0 4-2 1-2 5-2
Corujo 3-1 1-0 1-3 0-2 2-2 4-1 2-1 3-0 0-2 4-0 1-1 2-5 0-1 2-1 5-2
Fabril 3-2 2-1 1-1 2-2 0-6 2-0 1-1 2-1 2-2 0-1 3-1 3-0 2-0 0-3 4-1
Ferrol 3-1 2-1 1-1 6-1 4-0 12-0 4-1 3-0 3-2 3-0 5-2 4-1 2-0 6-1 5-0
Flavia 2-3 0-0 2-2 0-0 1-3 0-5 1-2 0-0 0-2 2-0 2-1 0-1 0-1 0-2 4-1
Gran Peña 1-2 1-3 2-0 1-1 4-1 0-1 5-0 2-1 1-0 0-2 0-0 1-0 2-4 1-0 2-1
Lemos 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 3-2 3-1 2-1
Lugo 2-0 2-1 6-0 5-0 8-1 4-3 4-1 2-3 3-1 4-2 0-0 2-0 3-1 2-1 1-0
Marín 2-0 2-1 1-2 5-3 3-0 1-5 5-1 4-1 4-1 1-2 0-0 1-1 4-0 3-2 4-4
Órdenes 2-2 1-1 3-1 2-1 2-0 1-3 5-1 2-3 2-0 0-5 0-1 0-2 2-2 2-3 5-4
Santiago 0-1 1-1 0-1 2-2 3-1 1-2 1-0 3-1 3-1 3-1 0-1 2-0 1-1 3-1 1-0
Turista 4-1 2-1 3-0 3-2 2-0 1-0 6-1 3-2 2-1 1-2 0-0 0-0 6-1 0-0 4-1
Vivero 3-2 1-2 3-0 2-2 1-1 1-0 1-0 4-2 1-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 4-0
Zeltia 2-1 2-1 2-1 3-4 4-2 2-3 4-1 2-1 0-1 1-2 2-0 4-1 1-0 3-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 30 51 24 3 3 103 27 15 29 14 1 0 63 11 15 22 10 2 3 40 16
2 Lugo 30 43 20 3 7 73 35 15 27 13 1 1 48 14 15 16 7 2 6 25 21
3 Turista 30 36 15 6 9 56 42 15 25 11 3 1 37 12 15 11 4 3 8 19 30
4 Lemos 30 34 15 4 11 37 34 15 27 12 3 0 25 6 15 7 3 1 11 12 28
5 Vivero 30 33 13 7 10 47 41 15 23 9 5 1 29 13 15 10 4 2 9 18 28
6 Arsenal Ferrol 30 32 13 6 11 49 37 15 24 11 2 2 30 10 15 8 2 4 9 19 27
7 Marín 30 32 13 6 11 49 49 15 21 9 3 3 40 23 15 11 4 3 8 9 26
8 Choco 30 28 11 6 13 52 57 15 16 7 2 6 36 27 15 12 4 4 7 16 30
9 Arosa 30 28 12 4 14 54 46 15 20 9 2 4 37 13 15 8 3 2 10 17 33
10 Gran Peña 30 27 12 3 15 47 52 15 18 8 2 5 23 16 15 9 4 1 10 24 36
11 Santiago 30 27 11 5 14 36 44 15 19 8 3 4 24 14 15 8 3 2 10 12 30
12 Fabril 30 27 11 5 14 39 62 15 20 8 4 3 27 22 15 7 3 1 11 12 40
13 Corujo 30 26 9 8 13 50 69 15 18 8 2 5 30 22 15 8 1 6 8 20 47
14 Zeltia 30 24 11 2 17 53 69 15 21 10 1 4 34 21 15 3 1 1 13 19 48
15 Órdenes 30 22 6 10 14 37 54 15 15 6 3 6 29 29 15 7 0 7 8 8 25
16 Flavia 30 10 3 4 23 20 84 15 10 3 4 8 14 23 15 0 0 0 15 6 61

Campeón: Ferrol
Fase de Ascenso a Segunda: Ferrol
Fase de Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Órdenes y Flavia


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Caud Entr La F Lang Lene Luar Mari Pela Prav San Sant Sier Titá Turó
és ada al ego elgu rean nse ca no yo iano Mart iago o nico n
era o ín All
er
Avilés 2-1 1-0 5-2 0-1 0-3 2-0 3-0 2-0 3-0 3-0 6-1 6-2 1-3 4-1 5-1
Calzada 1-1 2-1 1-2 0-1 1-2 6-0 2-0 1-1 1-2 0-0 3-2 1-1 4-1 4-0 4-3
Caudal 1-3 3-0 1-0 1-0 4-2 2-1 2-0 2-1 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1 6-0 1-2
Entrego 0-2 4-1 2-1 0-3 2-3 1-1 5-2 1-2 1-0 5-3 3-3 3-1 2-0 4-1 3-1
La Felguera 2-0 5-2 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 4-1 2-1 5-1 0-2 5-2 2-0 3-0 6-3
Langreano 3-2 2-3 2-1 2-2 2-0 4-1 3-2 7-0 3-4 3-0 5-2 3-0 1-1 4-1 1-0
Lenense 0-5 2-1 1-2 1-0 0-5 2-0 1-1 2-1 3-3 4-1 2-2 2-1 2-0 3-2 3-0
Luarca 1-2 2-1 4-2 1-0 2-4 2-3 2-2 1-2 2-1 3-0 5-2 2-1 4-2 3-0 2-1
Marino 1-5 2-1 1-6 0-2 1-3 2-0 1-1 0-3 4-2 0-1 2-2 1-1 1-1 2-2 1-0
Pelayo 1-5 2-2 1-1 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 4-2 1-2 1-1 4-2 0-5 3-1 4-0
Praviano 2-3 0-0 1-0 1-2 0-2 1-2 1-3 1-1 3-1 5-1 5-1 0-1 2-1 3-4 1-1
San Martín 0-2 0-2 0-1 2-1 0-1 1-1 5-0 2-1 2-3 1-1 5-2 5-1 1-2 6-1 1-1
Santiago Aller 0-3 3-1 1-2 0-1 0-1 4-1 4-2 1-0 6-0 3-0 6-1 5-2 2-0 1-2 2-1
Siero 1-4 3-1 3-1 2-1 3-1 2-0 5-0 4-0 5-2 1-3 2-1 1-3 2-1 2-2 3-2
Titánico 2-5 0-2 2-2 3-6 1-1 2-1 1-0 2-7 5-1 2-2 4-3 1-2 1-1 2-2 1-0
Turón 0-2 5-1 2-0 2-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-0 4-2 2-0 2-1 5-3 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 30 49 23 3 4 67 22 15 28 14 0 1 44 12 15 21 9 3 3 23 10
2 Avilés 30 49 24 1 5 87 30 15 24 12 0 3 43 15 15 25 12 1 2 44 15
3 Langreano 30 36 16 4 10 65 48 15 24 11 2 2 45 19 15 12 5 2 8 20 29
4 Entrego 30 33 15 3 12 57 48 15 20 9 2 4 36 24 15 13 6 1 8 21 24
5 Siero 30 33 14 5 11 60 50 15 23 11 1 3 39 22 15 10 3 4 8 21 28
6 Caudal 30 33 15 3 12 52 40 15 23 11 1 3 32 15 15 10 4 2 9 20 25
7 Lenense 30 29 11 7 12 42 63 15 21 9 3 3 28 24 15 8 2 4 9 14 39
8 Turón 30 28 12 4 14 48 53 15 24 11 2 2 32 15 15 4 1 2 12 16 38
9 Luarca 30 27 12 3 15 53 52 15 21 10 1 4 36 23 15 6 2 2 11 17 29
10 Santiago Aller 30 27 12 3 15 58 58 15 20 10 0 5 38 17 15 7 2 3 10 20 41
11 Calzada 30 26 10 6 14 50 52 15 18 7 4 4 31 17 15 8 3 2 10 19 35
12 San Martín 30 26 9 8 13 58 62 15 15 6 3 6 31 20 15 11 3 5 7 27 42
13 Pelayo 30 25 8 9 13 48 62 15 16 5 6 4 25 25 15 9 3 3 9 23 37
14 Titánico 30 21 7 7 16 47 85 15 15 5 5 5 29 35 15 6 2 2 11 18 50
15 Marino 30 20 7 6 17 36 76 15 13 4 5 6 19 30 15 7 3 1 11 17 46
16 Praviano 30 18 7 4 19 42 69 15 13 5 3 7 26 23 15 5 2 1 12 16 46

Campeón: La Felguera
Fase de Ascenso a Segunda: La Felguera
Fase de Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Marino y Praviano


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Izar Lare Larr Nava Peña Rayo Sant Unió Valm
as G . Du to dio ácan Tor ho ra d do amen l Can oña n Cl ased
. rang o rela e In di tabr ub a
o vega dauc ia
hu
Arenas G. 1-1 5-1 1-1 1-2 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 3-0 2-0 0-2 3-1 1-1 2-0
Cult. Durango 2-3 0-0 3-2 1-2 3-0 1-1 1-0 0-0 0-0 3-1 2-0 2-1 5-2 1-0 1-0
Deusto 1-1 4-0 2-4 3-1 2-1 0-2 1-1 1-4 2-0 3-1 1-2 2-1 2-1 1-0 4-0
Erandio 3-1 2-2 3-1 1-1 3-3 2-3 2-0 4-1 1-1 3-0 0-0 0-1 2-0 1-1 6-0
Galdácano 3-0 1-1 3-1 3-0 4-0 1-1 2-2 5-0 3-1 1-0 1-0 0-0 5-1 1-1 0-2
Gim. Torrelavega 1-4 3-0 3-0 3-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 3-0 3-1 0-0 4-2 2-0 2-1
Guecho 1-1 1-3 2-1 5-2 1-1 1-0 3-2 4-2 3-2 4-1 1-1 2-5 6-1 2-1 2-1
Izarra de Indauchu 2-0 0-0 0-0 1-3 1-1 3-2 2-1 0-2 2-3 2-0 0-2 1-2 3-1 1-1 4-1
Laredo 2-1 2-0 0-0 4-2 1-0 2-1 3-2 1-1 3-0 5-0 2-0 0-1 3-1 2-0 2-0
Larramendi 0-1 1-4 1-0 2-1 1-1 6-1 1-3 2-3 1-0 5-0 1-2 1-1 1-0 4-3 1-1
Naval 0-3 1-3 0-0 4-1 2-3 0-2 0-0 0-2 0-0 0-2 3-1 0-4 1-0 1-1 0-1
Peña 1-2 2-1 2-3 1-4 2-0 2-0 1-4 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 5-2 2-0
Rayo Cantabria 3-0 5-0 4-0 8-2 0-2 5-1 3-1 4-0 1-0 2-0 3-0 3-1 5-0 1-2 5-1
Santoña 2-0 4-0 3-0 2-0 1-1 2-2 4-1 3-2 1-1 1-0 2-2 3-1 0-0 2-2 3-2
Unión Club 1-3 1-1 4-1 3-1 0-0 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 2-1 0-4 0-2 3-1
Valmaseda 2-0 3-2 0-3 5-1 2-4 2-0 1-0 1-1 0-0 1-3 2-0 1-0 1-4 0-4 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Cantabria 30 47 21 5 4 79 20 15 26 13 0 2 52 10 15 21 8 5 2 27 10
2 Galdácano 30 40 14 12 4 52 27 15 23 9 5 1 33 10 15 17 5 7 3 19 17
3 Arenas G. 30 36 15 6 9 48 36 15 22 9 4 2 28 12 15 14 6 2 7 20 24
4 Laredo 30 36 14 8 8 44 30 15 26 12 2 1 32 9 15 10 2 6 7 12 21
5 Guecho 30 36 14 8 8 59 46 15 23 10 3 2 38 24 15 13 4 5 6 21 22
6 Cult. Durango 30 33 12 9 9 43 43 15 22 9 4 2 25 12 15 11 3 5 7 18 31
7 Gim. Torrelavega 30 28 11 6 13 44 50 15 24 10 4 1 30 11 15 4 1 2 12 14 39
8 Izarra de Indauchu 30 28 9 10 11 40 44 15 16 6 4 5 22 19 15 12 3 6 6 18 25
9 Deusto 30 28 11 6 13 40 49 15 20 9 2 4 29 19 15 8 2 4 9 11 30
10 Santoña 30 28 11 6 13 50 56 15 24 9 6 0 33 14 15 4 2 0 13 17 42
11 Larramendi 30 27 10 7 13 42 44 15 17 7 3 5 28 21 15 10 3 4 8 14 23
12 Erandio 30 27 10 7 13 57 62 15 20 7 6 2 33 15 15 7 3 1 11 24 47
13 Unión Club 30 26 8 10 12 36 46 15 18 7 4 4 21 19 15 8 1 6 8 15 27
14 Peña 30 25 9 7 14 34 44 15 17 6 5 4 22 19 15 8 3 2 10 12 25
15 Valmaseda 30 23 10 3 17 34 59 15 18 8 2 5 23 22 15 5 2 1 12 11 37
16 Naval 30 12 3 6 21 18 64 15 10 3 4 8 12 23 15 2 0 2 13 6 41

Campeón: Rayo Cantabria
Fase de Ascenso a Segunda: Rayo Cantabria
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Unión Club, Peña, Valmaseda y Naval


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Beas Dep. Éiba Elgó Iruñ Izar Logr Mira Real Recr Tolo Tour Verg Vill Vito
ro aín Ala r ibar a ra d oñés ndés Uni eaci sa ing ara afra ria
vés e Es ón ón nca
tell
a
Alfaro 1-0 0-4 3-1 4-0 4-0 5-0 3-2 2-1 1-1 7-0 3-0 0-2 5-2 1-0 10-2
Beasaín 1-1 1-5 1-2 2-2 6-2 3-1 0-1 1-2 3-1 2-2 3-1 2-5 1-4 0-2 1-1
Dep. Alavés 2-0 5-0 4-1 5-0 5-1 7-0 4-0 1-2 4-0 7-1 3-2 4-1 3-0 5-1 2-2
Éibar 7-3 9-0 2-2 0-1 1-2 4-1 4-1 3-1 2-1 6-2 3-3 3-0 4-0 3-1 4-1
Elgóibar 2-0 1-0 2-2 1-3 4-2 1-2 4-2 1-0 4-3 2-2 0-2 1-1 5-1 1-4 3-2
Iruña 3-1 2-2 1-0 2-3 1-1 3-3 2-1 4-1 4-2 4-1 1-2 0-0 1-1 3-1 3-1
Izarra de Estella 1-0 3-6 0-2 1-3 0-0 1-2 1-4 1-3 1-3 2-2 4-2 0-4 0-1 0-2 1-3
Logroñés 2-0 3-1 1-0 1-0 4-3 2-0 0-3 3-1 3-1 3-2 3-1 0-0 2-2 2-0 4-5
Mirandés 2-2 2-0 0-3 6-1 2-0 1-2 4-0 3-2 0-3 1-1 4-3 2-4 3-2 5-0 0-0
Real Unión 1-1 5-2 1-1 0-1 2-0 0-0 3-0 2-0 2-2 8-0 2-1 3-2 2-1 2-0 3-0
Recreación 0-0 4-3 1-2 1-3 0-1 2-1 2-0 1-1 2-2 1-1 4-2 1-7 1-1 2-0 (*)
Tolosa 0-0 4-3 0-1 2-5 3-0 2-3 4-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 0-2
Touring 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 1-1 4-1 0-1 4-0 1-1 3-0 3-2 1-2 0-0 4-0
Vergara 2-2 1-0 1-1 2-2 0-2 5-3 0-1 1-0 0-1 3-2 4-2 4-1 2-0 4-0 1-5
Villafranca 1-0 4-0 1-2 3-0 4-1 3-1 5-0 2-1 3-0 1-2 2-0 1-2 4-1 1-2 1-2
Vitoria 5-0 2-2 1-0 2-1 3-1 5-0 4-1 3-0 6-1 1-0 4-1 4-0 2-4 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 30 45 20 5 5 87 25 15 27 13 1 1 61 11 15 18 7 4 4 26 14
2 Vitoria 30 41 18 5 7 74 52 15 26 12 2 1 46 13 15 15 6 3 6 28 39
3 Éibar 30 39 18 3 9 82 50 15 24 11 2 2 55 19 15 15 7 1 7 27 31
4 Touring 30 37 15 7 8 60 36 15 22 9 4 2 29 11 15 15 6 3 6 31 25
5 Real Unión 30 34 13 8 9 58 41 15 24 10 4 1 36 11 15 10 3 4 8 22 30
6 Logroñés 30 31 14 3 13 50 51 15 24 11 2 2 33 19 15 7 3 1 11 17 32
7 Alfaro 30 31 12 7 11 59 45 15 25 12 1 2 49 15 15 6 0 6 9 10 30
8 Iruña 30 31 12 7 11 54 62 15 21 8 5 2 34 20 15 10 4 2 9 20 42
9 Vergara 30 30 12 6 12 50 55 15 19 8 3 4 30 22 15 11 4 3 8 20 33
10 Mirandés 30 29 12 5 13 53 58 15 19 8 3 4 35 23 15 10 4 2 9 18 35
11 Villafranca 30 28 13 2 15 51 47 15 20 10 0 5 36 14 15 8 3 2 10 15 33
12 Elgóibar 30 28 11 6 13 44 58 15 19 8 3 4 32 26 15 9 3 3 9 12 32
13 Tolosa 30 27 12 3 15 51 63 15 20 9 2 4 27 21 15 7 3 1 11 24 42
14 Beasaín 30 17 5 7 18 47 79 15 12 4 4 7 27 32 15 5 1 3 11 20 47
15 Recreación 30 14 5 9 16 40 82 15 15 5 5 5 24 26 15 4 0 4 11 16 56
16 Izarra de Estella 30 13 5 3 22 30 86 15 6 2 2 11 16 37 15 7 3 1 11 14 49

Campeón: Dep. Alavés
Fase de Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Fase de Promoción a Segunda: Vitoria
Descenso a Regional: Izarra de Estella

El partido Recreación - Vitoria, inicialmente 2-2, se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además 3 puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Cala Calv Casp Ejea Frag Jaca Juve Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z tayu o So e a ntud inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag d telo za go
g. . And
.
Alcañiz 3-0 1-1 3-0 2-1 1-0 1-1 4-0 2-1 4-0 0-1 4-3 4-1 4-0 4-0 4-2
Amistad Zarag. 1-0 2-0 9-0 1-0 4-0 4-0 4-2 5-0 3-1 2-1 0-0 1-1 5-0 1-2 4-1
Arenas Zarag. 2-0 0-1 5-0 3-2 2-1 5-0 7-0 5-1 2-3 3-0 3-0 3-2 5-2 2-1 4-0
Calatayud 0-3 0-8 0-2 0-1 1-1 6-2 2-1 2-0 1-3 1-1 3-5 1-3 3-0 2-4 0-1
Calvo Sotelo And. 1-0 3-3 0-1 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 3-0 3-2 1-0 5-2
Caspe 2-0 1-2 0-0 1-0 3-0 3-1 3-1 1-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-0
Ejea 1-2 2-3 1-4 1-0 3-1 3-0 3-1 3-1 0-0 3-1 2-1 2-3 2-0 5-1 2-0
Fraga 1-3 2-1 2-2 4-0 1-0 3-1 1-2 3-0 1-2 3-1 0-2 2-3 2-1 1-1 2-0
Jaca 0-2 1-1 1-1 3-0 1-1 0-1 1-3 4-2 0-2 2-0 1-0 0-1 1-1 (*) 3-0
Juventud 1-0 3-3 1-2 5-0 6-3 3-1 0-3 5-1 6-1 2-0 4-2 5-2 2-0 4-1 2-1
Mequinenza 2-1 3-0 4-1 3-2 2-0 2-0 4-1 3-1 4-2 4-1 2-0 5-4 7-3 2-0 4-1
Monzón 4-2 2-1 2-0 4-1 5-1 1-1 5-0 2-1 2-1 2-2 1-2 4-1 2-1 3-2 4-0
Numancia 2-1 1-2 1-1 2-1 4-0 6-0 2-0 4-0 3-0 3-1 1-0 1-1 2-2 2-1 4-2
Sabiñánigo 1-0 1-3 3-0 6-0 2-0 3-2 0-3 4-2 1-1 3-2 2-2 2-1 0-0 1-2 2-1
Tarazona 1-0 1-0 2-0 2-1 3-3 2-1 2-0 4-1 3-2 2-0 2-1 0-2 1-1 4-1 4-4
Teruel 2-2 0-2 1-2 5-2 2-1 2-1 4-2 2-1 4-2 2-2 7-2 1-0 1-3 2-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 43 19 5 6 76 31 15 26 12 2 1 46 8 15 17 7 3 5 30 23
2 Arenas Zarag. 30 41 18 5 7 68 34 15 26 13 0 2 51 13 15 15 5 5 5 17 21
3 Numancia 30 38 16 6 8 64 46 15 25 11 3 1 38 12 15 13 5 3 7 26 34
4 Juventud 30 37 16 5 9 69 50 15 25 12 1 2 49 20 15 12 4 4 7 20 30
5 Tarazona 30 36 16 4 10 51 49 15 25 11 3 1 33 17 15 11 5 1 9 18 32
6 Alcañiz 30 35 16 3 11 57 32 15 26 12 2 1 41 11 15 9 4 1 10 16 21
7 Monzón 30 34 15 4 11 61 43 15 26 12 2 1 43 16 15 8 3 2 10 18 27
8 Mequinenza 30 33 17 2 11 65 50 15 30 15 0 0 51 17 15 6 2 2 11 14 33
9 Caspe 30 31 14 3 13 35 40 15 27 13 1 1 25 6 15 4 1 2 12 10 34
10 Ejea 30 30 14 2 14 51 57 15 21 10 1 4 33 18 15 9 4 1 10 18 39
11 Calvo Sotelo And. 30 30 13 4 13 44 50 15 26 12 2 1 30 12 15 4 1 2 12 14 38
12 Sabiñánigo 30 24 9 6 15 46 64 15 21 9 3 3 31 19 15 3 0 3 12 15 45
13 Teruel 30 22 9 4 17 52 72 15 19 8 3 4 37 27 15 3 1 1 13 15 45
14 Fraga 30 18 8 2 20 43 72 15 18 8 2 5 28 19 15 0 0 0 15 15 53
15 Jaca 30 13 5 5 20 31 62 15 14 5 4 6 19 15 15 1 0 1 14 12 47
16 Calatayud 30 10 4 2 24 29 90 15 10 4 2 9 22 35 15 0 0 0 15 7 55

Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Fraga, Jaca y Calatayud

En este grupo debería haber militado el Gallur, pero se retiró antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Numancia, que inicialmente
había descendido.

El Mequinenza figura con tres puntos menos por retirarse del partido Juventud -
Mequinenza.

El partido Jaca - Tarazona (inicialmente 1-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida, quitándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Arti Bada Fabr Figu Gero Gram Gran Manl Manr Mata Monc Olot Puig San Vich
anen guen lona a y eras na anet olle leu esa ró ada reig Andr
se se Coat rs és
s
Adrianense 1-2 3-4 1-2 2-1 1-5 1-0 2-2 3-0 1-4 1-2 5-2 0-2 0-2 2-3 3-2
Artiguense 1-4 5-3 3-4 2-2 1-1 4-2 4-1 2-5 4-1 1-1 3-3 0-5 2-1 5-3 2-0
Badalona 2-0 2-0 1-0 5-2 3-3 2-1 2-1 4-1 1-1 5-1 3-1 2-1 5-0 1-0 6-2
Fabra y Coats 2-1 1-2 4-4 1-1 3-1 3-2 5-4 2-1 2-2 4-2 3-1 1-1 2-1 4-0 3-0
Figueras 2-0 1-1 3-2 2-0 1-1 6-1 4-1 2-1 1-0 4-1 1-2 2-2 3-0 2-1 6-1
Gerona 5-0 6-1 2-2 3-1 0-0 4-1 4-0 0-0 4-0 3-1 4-0 2-0 3-1 5-0 3-0
Gramanet 2-0 2-3 1-4 2-1 4-3 2-2 2-0 3-1 0-1 2-3 3-2 4-0 4-0 1-2 5-2
Granollers 0-0 0-1 2-3 1-3 1-1 3-2 1-2 5-1 2-2 0-1 5-1 1-1 1-3 0-0 3-2
Manlleu 3-0 4-1 1-2 0-0 2-5 3-2 1-3 3-1 1-1 3-2 4-0 1-0 2-1 2-1 4-0
Manresa 7-0 6-0 0-0 2-0 4-0 2-1 4-2 8-0 10-0 4-0 4-1 3-0 3-1 1-2 5-1
Mataró 1-0 3-0 1-3 3-0 5-4 2-0 3-2 4-0 1-0 1-1 2-0 7-0 1-1 2-1 3-1
Moncada 3-3 2-3 3-2 6-1 2-1 3-2 1-2 5-3 0-0 1-4 1-2 4-2 1-5 1-2 5-3
Olot 5-0 5-0 0-3 0-1 2-0 1-1 3-1 7-1 4-1 1-2 2-2 3-3 1-2 1-0 8-0
Puigreig 7-0 3-0 4-3 1-2 3-2 2-2 0-0 0-2 3-1 2-1 4-2 8-1 1-1 4-1 3-1
San Andrés 2-1 1-1 3-5 0-3 2-1 2-2 0-2 2-3 5-0 1-2 0-4 3-2 2-1 1-0 1-3
Vich 2-2 4-0 0-1 2-1 1-3 1-2 3-4 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 30 47 21 5 4 85 46 15 28 13 2 0 44 14 15 19 8 3 4 41 32
2 Manresa 30 43 18 7 5 85 30 15 27 13 1 1 63 8 15 16 5 6 4 22 22
3 Mataró 30 39 17 5 8 64 48 15 26 12 2 1 39 13 15 13 5 3 7 25 35
4 Gerona 30 38 14 10 6 75 37 15 27 12 3 0 48 7 15 11 2 7 6 27 30
5 Fabra y Coats 30 37 16 5 9 59 50 15 24 10 4 1 40 23 15 13 6 1 8 19 27
6 Puigreig 30 34 15 4 11 64 48 15 23 10 3 2 45 19 15 11 5 1 9 19 29
7 Figueras 30 33 13 7 10 66 50 15 25 11 3 1 40 14 15 8 2 4 9 26 36
8 Artiguense 30 30 12 6 12 54 77 15 18 7 4 4 39 36 15 12 5 2 8 15 41
9 Gramanet 30 30 14 2 14 62 60 15 19 9 1 5 37 24 15 11 5 1 9 25 36
10 Manlleu 30 28 12 4 14 48 64 15 22 10 2 3 34 19 15 6 2 2 11 14 45
11 Olot 30 27 10 7 13 59 48 15 19 8 3 4 43 17 15 8 2 4 9 16 31
12 San Andrés 30 23 10 3 17 42 63 15 14 6 2 7 25 30 15 9 4 1 10 17 33
13 Moncada 30 20 8 4 18 58 88 15 16 7 2 6 38 35 15 4 1 2 12 20 53
14 Granollers 30 19 6 7 17 45 76 15 13 4 5 6 25 23 15 6 2 2 11 20 53
15 Adrianense 30 16 6 4 20 37 77 15 11 5 1 9 26 33 15 5 1 3 11 11 44
16 Vich 30 16 6 4 20 39 80 15 14 5 4 6 21 20 15 2 1 0 14 18 60

Campeón: Badalona
Fase de Ascenso a Segunda: Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa
Descenso a Regional: Adrianense y Vich


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Ampo Bala Euro Gavá Gim. Hosp Iber Júpi La C Léri Rapi Reus Samb San Sans Vill
sta guer pa Tar ital ia ter ava da tens oyan Mart anue
rago et e o ín va
na
Amposta 2-0 0-0 1-0 2-2 0-1 1-1 7-1 1-2 2-1 1-1 1-1 1-1 0-3 4-1 2-1
Balaguer 3-0 3-1 2-1 1-1 3-1 5-1 2-2 3-0 0-2 4-2 0-1 3-0 3-0 1-3 0-0
Europa 5-1 3-0 5-1 5-0 1-2 2-2 5-0 6-0 2-1 1-2 1-2 3-2 2-2 2-4 1-0
Gavá 3-2 2-0 3-1 1-1 2-3 1-1 0-2 3-0 4-0 2-2 0-1 2-3 3-4 3-1 5-2
Gim. Tarragona 5-1 6-3 3-1 3-1 2-0 0-0 5-1 2-0 4-0 4-1 1-1 4-0 4-0 1-0 5-1
Hospitalet 3-1 7-1 5-0 2-0 0-0 4-0 4-0 10-0 2-1 5-0 2-1 3-1 6-1 3-1 3-1
Iberia 1-3 2-3 2-0 0-0 2-2 2-0 1-2 4-0 4-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-2 0-1
Júpiter 4-0 5-1 1-4 2-0 1-3 1-1 2-2 3-0 4-2 4-2 3-1 3-1 3-5 2-1 2-2
La Cava 1-2 1-1 2-2 2-2 2-2 2-1 4-1 3-0 1-0 4-0 1-1 0-1 2-0 3-2 3-1
Lérida 4-1 2-2 0-0 4-1 0-3 3-3 5-1 4-1 3-1 5-0 2-2 3-2 2-0 4-0 1-0
Rapitense 4-2 4-3 0-1 2-4 0-0 0-2 2-1 4-1 3-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-2 4-0
Reus 3-1 4-1 1-3 1-2 0-0 1-1 3-1 2-1 2-1 3-1 4-0 6-0 4-2 2-1 0-0
Samboyano 4-1 3-0 2-0 1-2 1-3 1-1 1-2 1-3 1-1 2-4 4-4 1-5 4-2 2-1 3-3
San Martín 3-1 2-5 1-0 1-2 2-6 2-1 1-0 2-2 6-0 2-0 8-0 2-3 2-0 2-0 1-0
Sans 4-0 8-2 4-2 3-1 2-0 1-1 0-1 5-4 3-0 3-0 1-2 1-1 3-2 0-0 3-3
Villanueva 0-1 3-1 0-0 3-0 1-2 3-1 3-1 1-0 3-1 3-5 5-1 4-1 6-2 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 30 46 18 10 2 74 30 15 28 13 2 0 49 10 15 18 5 8 2 25 20
2 Hospitalet 30 42 18 6 6 78 32 15 29 14 1 0 59 8 15 13 4 5 6 19 24
3 Reus 30 38 15 8 7 57 38 15 23 10 3 2 36 15 15 15 5 5 5 21 23
4 San Martín 30 31 13 5 12 59 57 15 21 10 1 4 37 20 15 10 3 4 8 22 37
5 Europa 30 30 12 6 12 59 46 15 20 9 2 4 44 19 15 10 3 4 8 15 27
6 Lérida 30 30 13 4 13 61 56 15 24 10 4 1 42 17 15 6 3 0 12 19 39
7 Rapitense 30 29 12 5 13 50 71 15 22 10 2 3 33 18 15 7 2 3 10 17 53
8 Júpiter 30 29 12 5 13 60 71 15 21 9 3 3 40 25 15 8 3 2 10 20 46
9 Sans 30 29 11 7 12 62 54 15 22 9 4 2 41 19 15 7 2 3 10 21 35
10 Villanueva 30 28 10 8 12 54 53 15 21 9 3 3 39 20 15 7 1 5 9 15 33
11 Balaguer 30 27 11 5 14 56 69 15 21 9 3 3 33 15 15 6 2 2 11 23 54
12 Gavá 30 27 11 5 14 51 55 15 17 7 3 5 34 23 15 10 4 2 9 17 32
13 Iberia 30 27 9 9 12 41 50 15 18 7 4 4 26 16 15 9 2 5 8 15 34
14 Amposta 30 24 9 6 15 42 63 15 18 6 6 3 25 16 15 6 3 0 12 17 47
15 La Cava 30 24 9 6 15 38 69 15 21 8 5 2 31 16 15 3 1 1 13 7 53
16 Samboyano 30 19 7 5 18 47 75 15 14 5 4 6 31 32 15 5 2 1 12 16 43

Campeón: Gim. Tarragona
Fase de Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Hospitalet
Descenso a Regional: Amposta, La Cava y Samboyano


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay Andr At. At. Card Cons Fela Mahó Mana Meno Pobl Poll Sole Sóll
ó or aitx Bale Ciud essa tanc nitx n cor rca ense ensa dad er
ares adel r ia
a
Alaró 3-3 5-2 0-3 3-1 11-1 0-1 4-1 0-2 1-0 0-0 1-2 3-2 1-2 8-1
Alayor 1-0 2-2 0-1 3-1 2-1 0-2 0-2 1-2 3-3 1-4 5-1 3-1 1-2 2-0
Andraitx 1-3 3-1 1-3 8-3 8-1 0-4 1-2 1-0 0-0 3-1 0-1 3-0 0-2 4-1
At. Baleares 4-0 9-1 6-0 6-1 5-1 4-2 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 7-0 3-1 1-0
At. Ciudadela 8-2 4-1 3-2 1-1 7-0 0-1 0-0 3-6 1-2 5-0 5-0 4-2 0-3 3-2
Cardessar 2-7 5-1 1-0 1-3 4-3 0-4 0-4 1-2 1-3 2-3 2-6 1-0 1-3 1-0
Constancia 7-1 5-0 8-0 4-2 6-0 9-0 4-2 4-0 2-1 1-0 8-0 6-0 1-4 3-0
Felanitx 1-0 3-0 5-1 0-1 3-1 2-0 1-0 3-2 1-1 2-0 3-0 3-1 2-0 2-3
Mahón 3-1 1-0 4-0 2-0 1-1 8-1 0-0 1-1 4-3 3-1 4-1 1-0 3-1 2-0
Manacor 2-2 3-1 3-4 1-1 4-2 1-2 2-2 3-3 4-3 1-2 6-1 1-0 1-2 2-0
Menorca 3-1 1-0 3-0 2-4 5-0 3-1 2-4 2-2 3-4 0-2 5-0 7-1 4-1 2-0
Poblense 6-3 4-0 2-2 0-3 0-2 1-1 1-1 3-0 2-0 1-1 5-0 3-1 2-2 5-0
Pollensa 2-1 4-2 0-0 1-4 3-2 4-2 0-1 1-3 2-1 1-0 2-2 2-1 1-3 2-1
Soledad 3-1 3-0 3-1 1-0 2-2 9-1 0-2 1-0 3-0 3-0 5-2 5-1 3-0 2-0
Sóller 4-2 2-1 1-2 0-2 6-3 3-3 2-4 4-4 0-1 1-2 0-3 3-1 1-3 4-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 28 48 23 2 3 82 23 14 28 14 0 0 54 9 14 20 9 2 3 28 14
2 Constancia 28 47 22 3 3 96 22 14 26 13 0 1 68 10 14 21 9 3 2 28 12
3 Soledad 28 43 20 3 5 73 34 14 25 12 1 1 43 10 14 18 8 2 4 30 24
4 Mahón 28 37 17 3 8 61 39 14 25 11 3 0 37 10 14 12 6 0 8 24 29
5 Felanitx 28 36 15 6 7 56 36 14 23 11 1 2 31 10 14 13 4 5 5 25 26
6 Menorca 28 29 13 3 12 61 52 14 19 9 1 4 42 20 14 10 4 2 8 19 32
7 Manacor 28 28 10 8 10 52 45 14 16 6 4 4 34 25 14 12 4 4 6 18 20
8 Poblense 28 25 10 5 13 50 67 14 19 7 5 2 35 16 14 6 3 0 11 15 51
9 Andraitx 28 22 9 4 15 49 68 14 15 7 1 6 33 22 14 7 2 3 9 16 46
10 At. Ciudadela 28 22 9 4 15 66 76 14 18 8 2 4 44 22 14 4 1 2 11 22 54
11 Alaró 28 21 9 3 16 64 68 14 16 7 2 5 40 21 14 5 2 1 11 24 47
12 Pollensa 28 20 9 2 17 36 69 14 18 8 2 4 25 23 14 2 1 0 13 11 46
13 Alayor 28 15 6 3 19 35 72 14 14 6 2 6 24 22 14 1 0 1 13 11 50
14 Cardessar 28 14 6 2 20 37 112 14 10 5 0 9 22 39 14 4 1 2 11 15 73
15 Sóller 28 13 5 3 20 39 74 14 11 4 3 7 31 35 14 2 1 0 13 8 39

Campeón: At. Baleares
Fase de Ascenso a Segunda: At. Baleares
Fase de Promoción a Segunda: Constancia
Descenso a Regional: Cardessar y Sóller

El Murense se retiró de la competición, anulándose todos sus resultados
anteriores.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Algi Cana Cata Cull Gand Olím Onda Onte Pego Port Sagu Suec Vill
o ra yano net ls rroj era ía pico nien uari ntin a arre
a te os o al
Acero 1-1 1-2 4-0 1-2 2-0 2-1 1-1 0-4 1-0 0-1 2-1 5-3 4-1 1-0 2-0
Alcira 7-3 1-1 4-1 2-0 2-2 3-2 2-1 3-0 2-0 0-1 4-1 3-1 2-2 2-1 2-0
Alcoyano 1-0 6-0 2-0 0-1 1-3 3-0 1-0 2-1 3-0 3-1 4-1 0-0 4-0 3-1 5-0
Alginet 0-1 0-4 2-2 0-7 2-1 0-1 1-2 0-3 2-0 2-1 0-1 1-3 2-2 1-2 0-1
Canals 0-1 3-3 0-1 2-0 2-2 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 5-1 2-2 4-0
Catarroja 4-1 2-2 4-2 3-2 2-2 2-3 0-1 0-1 2-0 0-2 3-0 3-0 2-1 1-3 0-1
Cullera 6-0 2-1 2-0 2-0 5-1 2-2 3-2 0-2 1-0 2-4 1-0 3-0 7-1 0-2 6-0
Gandía 3-2 3-2 4-1 8-1 0-2 4-0 6-1 3-1 4-0 3-3 1-1 6-3 8-2 3-0 5-0
Olímpico 2-1 8-2 5-2 7-0 2-1 2-1 4-1 3-2 4-0 2-1 2-0 3-1 10-2 5-1 4-1
Onda 0-0 1-1 2-3 1-1 1-1 3-1 1-2 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 3-2 2-1 5-0
Onteniente 2-1 2-0 2-2 4-1 2-1 5-0 2-2 4-3 1-0 4-1 2-1 3-1 4-0 2-1 2-1
Pego 2-1 2-1 6-1 3-0 2-2 3-2 2-1 1-3 1-3 1-1 3-3 0-2 2-1 1-3 2-2
Portuarios 1-2 1-1 1-1 5-0 1-4 4-1 2-4 1-0 0-5 0-2 1-1 5-1 0-1 3-1 4-0
Saguntino 1-0 0-2 1-2 1-1 3-1 3-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-2 1-2 2-2 1-1 1-0
Sueca 3-2 1-0 4-1 3-0 4-3 2-1 4-5 2-1 0-2 4-3 2-0 4-0 5-0 3-1 4-0
Villarreal 2-1 1-0 1-6 2-1 1-1 2-0 1-2 2-4 0-1 1-0 0-1 3-1 2-0 0-2 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico 30 47 23 1 6 86 29 15 30 15 0 0 63 16 15 17 8 1 6 23 13
2 Onteniente 30 43 19 5 6 64 38 15 28 13 2 0 41 15 15 15 6 3 6 23 23
3 Alcoyano 30 39 17 5 8 65 44 15 25 12 1 2 38 8 15 14 5 4 6 27 36
4 Cullera 30 38 17 4 9 69 49 15 23 11 1 3 42 15 15 15 6 3 6 27 34
5 Gandía 30 36 16 4 10 82 43 15 26 12 2 1 61 19 15 10 4 2 9 21 24
6 Sueca 30 36 17 2 11 66 51 15 26 13 0 2 45 19 15 10 4 2 9 21 32
7 Alcira 30 34 13 8 9 59 49 15 25 11 3 1 39 16 15 9 2 5 8 20 33
8 Canals 30 32 11 10 9 52 39 15 18 6 6 3 23 13 15 14 5 4 6 29 26
9 Acero 30 27 12 3 15 43 51 15 20 9 2 4 27 17 15 7 3 1 11 16 34
10 Pego 30 26 10 6 14 43 59 15 18 7 4 4 31 26 15 8 3 2 10 12 33
11 Portuarios 30 24 9 6 15 47 61 15 15 6 3 6 29 24 15 9 3 3 9 18 37
12 Saguntino 30 23 8 7 15 40 74 15 17 6 5 4 21 18 15 6 2 2 11 19 56
13 Onda 30 22 7 8 15 32 46 15 18 6 6 3 24 15 15 4 1 2 12 8 31
14 Villarreal 30 22 10 2 18 29 68 15 17 8 1 6 23 22 15 5 2 1 12 6 46
15 Catarroja 30 21 8 5 17 45 60 15 16 7 2 6 28 21 15 5 1 3 11 17 39
16 Alginet 30 10 3 4 23 21 82 15 8 3 2 10 13 31 15 2 0 2 13 8 51

Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Onteniente
Descenso a Regional: Villarreal, Catarroja y Alginet


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Abar Águi Alba Alic Almo Call Cart Ciez Crev Elde Impe Lorc Madr Nove Orih Rayo
án las cete ante radí osa agen a ille nse rial a igue lda uela Ibe
era nte Mur ras nse
cia
Abarán 4-1 2-3 1-0 4-0 7-0 1-2 3-1 3-1 2-1 0-1 1-0 2-1 3-1 1-2 5-2
Águilas 2-4 0-3 0-2 3-4 4-2 1-3 2-0 7-1 2-1 2-3 3-1 6-0 4-2 2-2 2-0
Albacete 3-0 6-2 5-1 8-1 12-0 0-0 3-0 6-0 3-1 1-0 1-1 1-0 6-1 2-0 7-1
Alicante 2-0 4-0 0-2 3-1 1-0 1-2 3-2 4-0 2-2 4-0 3-1 4-0 6-1 3-1 3-1
Almoradí 3-2 4-2 0-3 0-0 3-2 0-0 2-0 2-1 2-2 0-1 2-1 2-1 2-1 1-1 3-4
Callosa 1-2 1-0 1-3 0-3 (*) 0-5 1-1 0-2 0-5 1-2 1-2 2-1 1-3 1-2 2-0
Cartagenera 3-0 7-1 2-1 4-1 4-0 4-0 3-1 4-1 2-0 3-3 9-1 9-0 2-0 6-0 5-1
Cieza 3-0 3-2 2-0 1-0 3-1 2-1 3-2 5-2 5-2 1-2 1-0 3-1 3-0 1-3 4-2
Crevillente 4-0 2-1 2-7 2-4 5-2 1-0 3-3 5-3 3-3 0-2 5-2 2-0 1-2 1-0 3-0
Eldense 7-1 4-1 5-1 2-1 5-4 4-0 3-1 4-1 2-1 1-1 3-0 2-0 5-1 3-0 1-2
Imperial Murcia 3-1 3-1 0-2 0-1 4-0 3-1 1-1 7-2 5-1 5-2 5-1 4-1 5-1 2-2 4-0
Lorca 2-0 2-1 0-3 1-0 3-2 6-0 1-2 3-1 2-0 1-1 3-2 4-1 4-0 2-1 1-1
Madrigueras 2-4 1-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-4 1-2 1-0 3-0 5-1 5-0
Novelda 3-1 3-2 2-1 2-1 1-1 2-0 1-3 3-0 6-1 1-4 2-4 0-0 2-2 3-3 3-1
Orihuela 3-0 1-1 1-2 2-1 3-2 7-0 2-4 3-2 6-0 4-0 0-3 2-0 6-1 1-0 4-2
Rayo Ibense 3-1 3-0 1-4 1-1 1-0 6-1 1-4 2-1 3-1 1-6 1-2 3-2 2-2 5-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 50 24 2 4 101 27 15 28 13 2 0 64 8 15 22 11 0 4 37 19
2 Cartagenera 30 49 22 5 3 99 29 15 29 14 1 0 67 10 15 20 8 4 3 32 19
3 Imperial Murcia 30 46 21 4 5 79 37 15 24 11 2 2 51 17 15 22 10 2 3 28 20
4 Eldense 30 39 17 5 8 85 49 15 27 13 1 1 51 15 15 12 4 4 7 34 34
5 Alicante 30 35 16 3 11 59 35 15 25 12 1 2 43 13 15 10 4 2 9 16 22
6 Orihuela 30 34 14 6 10 65 53 15 23 11 1 3 45 18 15 11 3 5 7 20 35
7 Lorca 30 28 12 4 14 47 55 15 24 11 2 2 35 15 15 4 1 2 12 12 40
8 Abarán 30 28 14 0 16 55 60 15 22 11 0 4 39 16 15 6 3 0 12 16 44
9 Cieza 30 27 13 1 16 55 63 15 26 13 0 2 40 18 15 1 0 1 14 15 45
10 Almoradí 30 25 10 5 15 46 71 15 20 8 4 3 26 21 15 5 2 1 12 20 50
11 Rayo Ibense 30 24 10 4 16 52 80 15 19 8 3 4 35 28 15 5 2 1 12 17 52
12 Novelda 30 24 10 4 16 48 75 15 20 8 4 3 34 24 15 4 2 0 13 14 51
13 Madrigueras 30 23 10 3 17 38 65 15 21 10 1 4 27 14 15 2 0 2 13 11 51
14 Crevillente 30 22 10 2 18 51 86 15 20 9 2 4 39 29 15 2 1 0 14 12 57
15 Águilas 30 18 8 2 20 55 76 15 17 8 1 6 40 28 15 1 0 1 14 15 48
16 Callosa 30 6 3 2 25 20 94 15 7 3 1 11 13 32 15 1 0 1 14 7 62

Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera

El partido Callosa - Almoradí, inicialmente 1-1, se da por perdido al Callosa
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Ante At. Baez Cord Écij Ilit Lina Line Meli Peña Recr Rond Sevi Vele
cira quer Mala a obés a urgi res nse lla rroy . Gr a lla ño
s ano gueñ a anad At.
o a
Adra 2-1 0-2 2-1 3-2 3-0 4-2 3-1 1-2 4-1 0-1 5-0 1-1 3-1 0-0 3-0
Algeciras 1-0 3-0 2-1 1-0 7-1 5-0 5-0 1-0 0-0 0-3 2-0 1-1 2-1 2-3 1-0
Antequerano 1-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-2 0-1 0-2 2-0 3-1 1-3 1-0 0-1 2-0
At. Malagueño 6-0 1-2 4-2 3-0 0-2 3-0 3-0 3-0 4-1 1-1 0-1 2-1 2-0 1-1 1-2
Baeza 3-2 1-0 3-1 2-4 1-1 1-0 3-0 0-0 4-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-0 1-2
Cordobés 3-1 3-2 4-1 1-1 10-0 2-0 4-1 0-1 1-5 0-3 3-2 2-4 3-1 1-2 2-2
Écija 4-3 1-2 2-0 2-2 0-0 6-5 4-0 1-2 1-5 1-0 1-0 4-3 1-2 0-2 4-0
Iliturgi 0-1 0-2 3-0 0-4 4-0 1-1 0-0 2-1 2-2 1-0 2-0 2-1 5-3 0-4 2-0
Linares 4-1 2-1 2-1 3-1 5-0 2-0 6-1 5-2 4-0 2-1 2-1 2-1 4-0 1-2 3-0
Linense 2-0 3-4 1-0 6-0 4-0 3-0 1-2 6-1 1-1 0-3 4-1 4-3 2-0 1-1 8-1
Melilla 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 4-0 6-0 5-1 2-0 3-0 6-1 1-0 2-2 2-0 1-0
Peñarroya 2-1 4-1 1-0 5-0 4-0 3-0 2-1 2-4 3-1 3-0 2-1 2-1 4-1 2-3 6-0
Recr. Granada 4-2 1-1 3-0 0-2 1-1 0-1 4-0 6-0 3-0 1-1 0-1 4-0 2-1 1-2 2-1
Ronda 0-3 2-2 1-0 1-1 3-1 2-1 2-1 3-1 1-0 3-2 3-2 2-0 2-0 1-2 2-1
Sevilla At. 6-0 3-0 3-0 2-0 6-0 2-0 2-0 5-1 5-1 3-0 0-0 5-0 3-0 5-0 3-0
Veleño 2-2 2-0 0-2 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-2 2-4 1-1 1-0 1-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 30 51 23 5 2 79 18 15 29 14 1 0 53 2 15 22 9 4 2 26 16
2 Melilla 30 44 20 4 6 62 19 15 29 14 1 0 41 4 15 15 6 3 6 21 15
3 Linares 30 38 18 2 10 57 36 15 28 14 0 1 47 12 15 10 4 2 9 10 24
4 Algeciras 30 34 15 4 11 51 38 15 24 11 2 2 33 10 15 10 4 2 9 18 28
5 Linense 30 32 13 6 11 67 52 15 22 10 2 3 46 17 15 10 3 4 8 21 35
6 Peñarroya 30 31 15 1 14 56 55 15 26 13 0 2 45 14 15 5 2 1 12 11 41
7 At. Malagueño 30 29 12 5 13 51 45 15 20 9 2 4 34 13 15 9 3 3 9 17 32
8 Ronda 30 29 13 3 14 42 55 15 24 11 2 2 28 17 15 5 2 1 12 14 38
9 Adra 30 28 12 4 14 51 55 15 22 10 2 3 34 15 15 6 2 2 11 17 40
10 Veleño 30 27 11 5 14 32 56 15 22 9 4 2 23 15 15 5 2 1 12 9 41
11 Recr. Granada 30 25 10 5 15 51 42 15 19 8 3 4 32 13 15 6 2 2 11 19 29
12 Cordobés 30 24 10 4 16 52 63 15 18 8 2 5 39 26 15 6 2 2 11 13 37
13 Antequerano 30 24 11 2 17 31 43 15 20 9 2 4 22 11 15 4 2 0 13 9 32
14 Iliturgi 30 22 9 4 17 38 77 15 19 8 3 4 24 19 15 3 1 1 13 14 58
15 Baeza 30 21 8 5 17 28 66 15 19 8 3 4 24 16 15 2 0 2 13 4 50
16 Écija 30 21 9 3 18 39 67 15 18 8 2 5 32 26 15 3 1 1 13 7 41

Campeón: Sevilla At.
Fase de Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Fase de Promoción a Segunda: Melilla
Descenso a Regional: Baeza y Écija


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Boll Cori Jere Jere Kimb La P Port Puer Recr Riff Sanl Valv Vict
onte n ate ullo a z z In er U alma uens to R . Hu ien uque erde oria
s d. trer e eal elva Jadd ño ña
a ú
Ayamonte 3-2 3-1 1-0 4-1 2-1 4-2 2-0 5-1 3-1 3-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0
Balón 1-0 4-1 2-3 2-0 2-0 1-2 2-0 0-1 2-1 7-0 0-1 2-0 3-0 2-0 5-1
Barbate 0-1 1-1 1-1 1-3 2-3 3-1 3-1 4-3 1-1 8-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-1
Bollullos 1-0 2-1 1-2 2-1 0-1 1-1 0-1 1-1 3-0 3-1 1-1 1-0 0-2 2-1 2-0
Coria 2-2 0-2 4-3 1-2 0-2 4-2 3-1 1-2 2-4 3-0 0-3 3-0 4-1 4-1 7-3
Jerez 4-0 2-1 7-0 3-0 1-0 4-1 3-3 2-2 3-0 3-0 1-1 1-0 3-0 3-0 2-1
Jerez Ind. 5-1 2-2 1-1 3-0 4-0 1-2 2-2 2-0 1-1 5-0 1-0 4-0 1-0 2-0 4-1
Kimber Utrera 1-3 0-0 5-1 0-0 3-2 2-1 1-1 3-0 3-2 1-0 1-3 4-0 7-1 6-1 2-2
La Palma 3-2 3-2 4-0 5-1 5-1 1-1 3-0 4-2 1-0 6-0 1-0 4-1 0-0 1-1 5-1
Portuense 2-2 1-1 1-2 2-1 2-1 0-1 3-0 3-1 2-1 7-5 1-1 4-0 6-1 3-0 5-1
Puerto Real 0-0 1-1 5-2 0-1 2-2 1-0 1-1 4-1 3-2 0-1 0-4 3-1 4-0 1-0 4-1
Recr. Huelva 3-1 1-0 6-0 4-1 9-1 2-0 0-0 0-0 1-0 5-0 14-2 2-0 10-0 5-0 5-0
Riffien Jaddú 1-1 3-2 2-2 2-0 3-0 0-2 1-4 2-4 3-0 3-1 1-2 0-4 7-1 4-1 1-0
Sanluqueño 0-2 1-0 4-4 3-3 2-2 2-3 2-2 1-1 2-4 0-3 1-0 0-3 0-2 6-0 1-1
Valverdeña 2-3 3-3 2-2 2-0 3-4 0-0 3-3 6-4 1-2 2-0 1-1 1-3 1-0 3-2 1-1
Victoria 3-2 0-1 1-1 1-1 1-0 2-3 2-2 3-2 2-1 2-2 2-1 0-4 0-0 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 30 51 23 5 2 98 13 15 28 13 2 0 67 5 15 23 10 3 2 31 8
2 Jerez 30 45 20 5 5 62 26 15 27 12 3 0 42 9 15 18 8 2 5 20 17
3 Ayamonte 30 39 17 5 8 55 39 15 27 13 1 1 35 11 15 12 4 4 7 20 28
4 La Palma 30 37 16 5 9 66 44 15 27 12 3 0 46 12 15 10 4 2 9 20 32
5 Jerez Ind. 30 35 12 11 7 60 43 15 24 10 4 1 38 10 15 11 2 7 6 22 33
6 Balón 30 32 13 6 11 54 33 15 22 11 0 4 35 10 15 10 2 6 7 19 23
7 Portuense 30 32 13 6 11 59 49 15 23 10 3 2 42 18 15 9 3 3 9 17 31
8 Kimber Utrera 30 30 11 8 11 62 55 15 22 9 4 2 39 17 15 8 2 4 9 23 38
9 Bollullos 30 29 11 7 12 34 43 15 19 8 3 4 20 13 15 10 3 4 8 14 30
10 Barbate 30 27 9 9 12 55 69 15 18 7 4 4 33 19 15 9 2 5 8 22 50
11 Coria 30 23 10 3 17 56 72 15 17 8 1 6 38 28 15 6 2 2 11 18 44
12 Victoria 30 23 7 9 14 40 69 15 19 7 5 3 26 23 15 4 0 4 11 14 46
13 Puerto Real 30 23 9 5 16 42 82 15 20 8 4 3 29 17 15 3 1 1 13 13 65
14 Riffien Jaddú 30 21 9 3 18 37 55 15 18 8 2 5 33 24 15 3 1 1 13 4 31
15 Valverdeña 30 18 5 8 17 39 74 15 16 5 6 4 31 28 15 2 0 2 13 8 46
16 Sanluqueño 30 15 4 7 19 34 87 15 12 3 6 6 25 30 15 3 1 1 13 9 57

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Sanluqueño


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. Béja Burg Cace Ciud Euro Gim. Hull Júpi Juve Pale Plas Ponf Salm San
rga Zamo r In os reño ad R pa D Ara era ter ntud ncia enci erra anti Pedr
ra d. odri elic ndin Leon a dina no o
go ias a és
Astorga 2-1 4-2 1-3 0-1 3-0 2-3 2-1 1-3 2-0 1-2 2-3 5-3 2-0 1-2 1-0
At. Zamora 2-2 3-2 1-2 2-2 2-1 0-1 7-0 0-0 0-1 0-4 2-1 3-1 1-0 1-1 3-0
Béjar Ind. 1-1 3-0 0-0 1-3 2-2 1-0 2-1 1-1 3-0 4-2 2-2 2-1 2-1 4-1 6-1
Burgos 1-0 6-0 5-0 3-0 9-0 1-0 1-1 0-0 4-0 2-3 1-0 3-0 4-1 5-0 2-0
Cacereño 3-1 6-4 3-0 2-1 2-0 2-0 6-0 2-0 1-1 4-1 2-6 1-0 3-1 6-2 7-2
Ciudad Rodrigo 4-0 3-1 0-3 2-2 0-5 1-0 1-1 2-3 2-1 1-0 1-4 2-2 1-1 0-1 5-1
Europa Delicias 1-0 3-0 4-0 2-1 1-5 5-0 3-0 3-0 3-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0
Gim. Arandina 2-2 4-4 3-0 4-4 1-2 1-1 4-4 5-1 1-2 3-0 2-0 5-0 2-1 2-3 3-0
Hullera 2-0 3-0 2-1 1-0 2-4 2-1 3-2 5-1 2-0 1-0 2-1 1-0 5-2 4-1 2-1
Júpiter Leonés 1-1 3-0 1-0 2-3 2-3 1-0 3-4 6-0 0-1 1-1 6-0 3-1 2-0 2-1 4-1
Juventud 6-0 4-1 3-2 0-1 1-0 7-1 2-1 2-0 3-1 0-2 1-0 3-3 2-0 2-1 4-0
Palencia 3-0 7-4 3-1 0-1 5-0 3-1 4-0 6-2 3-1 5-2 2-1 3-2 2-0 6-0 7-0
Plasencia 3-0 3-1 4-1 2-3 1-0 7-1 1-1 4-1 3-1 8-0 3-2 0-0 3-0 1-0 3-1
Ponferradina 4-1 3-1 5-1 0-0 0-2 5-0 0-2 9-0 4-1 6-0 0-0 1-3 3-0 2-1 4-0
Salmantino 6-2 2-1 4-1 3-3 1-3 4-1 1-0 4-1 3-2 1-0 0-1 4-1 0-1 4-2 3-1
San Pedro 3-0 1-4 3-1 1-2 2-3 2-0 1-2 4-1 0-1 3-1 0-2 1-2 0-0 1-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 30 48 23 2 5 83 41 15 27 13 1 1 50 19 15 21 10 1 4 33 22
2 Burgos 30 45 19 7 4 73 26 15 26 12 2 1 47 5 15 19 7 5 3 26 21
3 Palencia 30 40 19 2 9 83 44 15 28 14 0 1 59 15 15 12 5 2 8 24 29
4 Europa Delicias 30 39 18 3 9 55 36 15 27 13 1 1 35 10 15 12 5 2 8 20 26
5 Hullera 30 39 18 3 9 53 44 15 28 14 0 1 37 14 15 11 4 3 8 16 30
6 Juventud 30 37 17 3 10 60 37 15 25 12 1 2 40 13 15 12 5 2 8 20 24
7 Plasencia 30 31 13 5 12 60 47 15 26 12 2 1 46 12 15 5 1 3 11 14 35
8 Salmantino 30 31 14 3 13 55 58 15 23 11 1 3 40 20 15 8 3 2 10 15 38
9 Júpiter Leonés 30 27 12 3 15 48 57 15 20 9 2 4 37 16 15 7 3 1 11 11 41
10 Ponferradina 30 25 11 3 16 59 48 15 22 10 2 3 46 12 15 3 1 1 13 13 36
11 Béjar Ind. 30 25 10 5 15 49 63 15 23 9 5 1 34 16 15 2 1 0 14 15 47
12 At. Zamora 30 21 8 5 17 49 71 15 18 7 4 4 27 18 15 3 1 1 13 22 53
13 Gim. Arandina 30 21 7 7 16 52 86 15 19 7 5 3 42 24 15 2 0 2 13 10 62
14 Astorga 30 20 8 4 18 39 66 15 16 8 0 7 29 24 15 4 0 4 11 10 42
15 Ciudad Rodrigo 30 18 6 6 18 34 80 15 16 6 4 5 25 25 15 2 0 2 13 9 55
16 San Pedro 30 13 6 1 23 31 79 15 13 6 1 8 23 23 15 0 0 0 15 8 56

Campeón: Cacereño
Fase de Ascenso a Segunda: Cacereño
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro

Al fusionarse el At. Palencia y el Castilla, quedó una vacante en este grupo,
para la que fue repescado el Júpiter Leonés, inicialmente descendido a
Regional.

Finalizada la temporada, el San Pedro fue repescado para jugar en esta
categoría, por renuncia del Antibióticos y La Rubia, que habían ascendido de
Regional.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Alcá Aran Bada Boet Calv Don Emer Geta Guad M. M Madr Manc Manz San Tole Vill
lá zar juez joz tich o So Beni iten fe alaj etál ileñ hego anar Lore do arro
er telo to se ara icas o es nzo bled
o
Alcalá 3-4 1-2 1-2 2-1 1-3 4-2 2-1 2-1 1-2 2-0 2-1 1-2 2-1 4-1 5-2 2-1
Alcázar 3-2 2-2 1-1 4-2 2-2 3-0 2-0 4-0 1-2 4-1 1-3 2-2 4-0 2-0 2-4 3-1
Aranjuez 3-0 2-2 0-0 1-1 1-0 4-1 2-1 1-1 0-0 2-1 2-2 1-3 3-2 6-2 1-1 0-0
Badajoz 5-4 3-3 1-0 3-1 0-0 2-0 2-0 3-1 2-1 8-0 0-0 2-1 4-1 7-0 8-2 3-2
Boetticher 1-1 2-0 2-1 1-0 1-2 2-2 3-2 1-1 3-0 1-0 0-3 1-1 0-0 5-0 2-0 1-1
Calvo Sotelo 6-0 4-2 2-1 2-0 4-0 3-1 6-1 4-1 3-0 4-1 3-1 5-0 5-1 2-0 6-0 3-1
Don Benito 2-3 1-1 2-1 2-1 2-0 1-7 2-1 3-1 4-0 1-1 1-3 4-2 1-0 7-1 1-1 1-2
Emeritense 2-1 2-1 2-1 0-2 3-2 1-0 0-1 1-3 2-2 2-1 2-0 2-0 2-1 10-0 1-0 0-3
Getafe 3-0 0-2 2-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-0 1-0 3-1 2-0 2-0 0-3 6-0 1-1 4-2
Guadalajara 1-1 2-0 1-0 2-4 3-1 0-0 3-0 1-1 1-3 4-1 1-0 2-0 2-0 5-0 1-2 0-2
M. Metálicas 0-2 2-2 2-3 2-0 1-2 0-0 2-3 4-3 0-6 0-3 3-3 0-2 4-2 4-2 0-2 0-3
Madrileño 5-2 1-1 2-0 4-0 4-2 0-2 1-2 0-0 5-1 3-1 1-0 2-1 1-0 3-0 3-1 1-1
Manchego 3-0 1-2 2-1 1-2 4-2 1-2 2-0 2-2 3-0 1-0 2-0 0-5 5-1 2-1 4-1 3-1
Manzanares 0-1 4-0 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 3-1 2-1 5-4 4-3 6-1 2-0 0-0
San Lorenzo 0-1 1-1 1-3 0-4 0-1 1-0 0-0 2-0 0-2 1-0 2-1 2-0 0-3 2-5 3-2 1-6
Toledo 4-1 4-0 3-2 1-1 4-0 1-1 3-1 3-0 1-2 4-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-0 1-1
Villarrobledo 4-2 0-0 2-0 1-0 4-2 0-1 5-0 3-1 3-0 3-0 3-2 3-0 2-1 7-2 11-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 32 49 22 5 5 84 24 16 32 16 0 0 62 10 16 17 6 5 5 22 14
2 Villarrobledo 32 44 19 6 7 81 34 16 29 14 1 1 54 11 16 15 5 5 6 27 23
3 Badajoz 32 43 18 7 7 72 37 16 29 13 3 0 53 16 16 14 5 4 7 19 21
4 Getafe 32 39 17 5 10 58 46 16 26 12 2 2 34 13 16 13 5 3 8 24 33
5 Toledo 32 36 15 6 11 59 53 16 27 12 3 1 40 10 16 9 3 3 10 19 43
6 Madrileño 32 36 15 6 11 61 45 16 25 11 3 2 36 14 16 11 4 3 9 25 31
7 Alcázar 32 35 12 11 9 61 54 16 22 9 4 3 40 22 16 13 3 7 6 21 32
8 Manchego 32 33 15 3 14 57 51 16 23 11 1 4 36 20 16 10 4 2 10 21 31
9 Aranjuez 32 31 11 9 12 47 44 16 22 7 8 1 29 17 16 9 4 1 11 18 27
10 Alcalá 32 30 14 2 16 56 68 16 20 10 0 6 35 26 16 10 4 2 10 21 42
11 Don Benito 32 30 12 6 14 50 63 16 21 9 3 4 35 25 16 9 3 3 10 15 38
12 Boetticher 32 29 10 9 13 45 55 16 22 8 6 2 26 14 16 7 2 3 11 19 41
13 Guadalajara 32 29 12 5 15 42 47 16 21 9 3 4 29 15 16 8 3 2 11 13 32
14 Manzanares 32 28 11 6 15 53 61 16 23 9 5 2 34 17 16 5 2 1 13 19 44
15 Emeritense 32 26 11 4 17 45 56 16 23 11 1 4 32 18 16 3 0 3 13 13 38
16 San Lorenzo 32 14 6 2 24 24 112 16 14 6 2 8 16 29 16 0 0 0 16 8 83
17 M. Metálicas 32 12 4 4 24 35 80 16 11 4 3 9 24 38 16 1 0 1 15 11 42

Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Descenso a Regional: Manzanares, Emeritense, San Lorenzo y M. Metálicas


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

21-MAY-1961 28-MAY-1961
2-4 Melilla - GALDÁCANO 2-2
2-2 Manresa - HOSPITALET 1-2
2-2 Vitoria - BURGOS 0-4
2-0 ONTENIENTE - Arenas Zarag. 2-1
2-0 Constancia - JEREZ 1-3
3-2 VILLARROBLEDO - Avilés 1-1

Desempates:
30-MAY-1961: Constancia 2 - 2 JEREZ (En Sevilla)
1-JUN-1961: Constancia 0 - 1 JEREZ (En Sevilla)

Exentos:
Cartagenera
Lugo

Segunda eliminatoria

4-JUN-1961 11-JUN-1961
4-1 GALDÁCANO - Hospitalet 0-1
6-0 CARTAGENERA - Lugo 0-1
3-1 BURGOS - Onteniente 0-2
2-1 Jerez - VILLARROBLEDO 2-7

Desempate:
13-JUN-1961: BURGOS 3 - 1 Onteniente (En Zaragoza)

Final

18-JUN-1961 25-JUN-1961
2-3 Gijón - BURGOS 1-2
3-0 CARTAGENERA - Sestao 1-1
1-0 Castellón - VILLARROBLEDO 0-3
1-1 Galdácano - JAÉN 2-5


Permanencia en Segunda: Jaén
Ascenso a Segunda: Burgos, Cartagenera y Villarrobledo
Descenso a Tercera: Gijón, Sestao y Castellón

El Gijón, pese a descender a Tercera, fue posteriormente repescado por la
renuncia del Condal a continuar en Segunda división, tras disputar un torneo
previo.


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

21-MAY-1961 28-MAY-1961
0-1 Gim. Tarragona - SEVILLA AT. 1-3
2-0 Rayo Cantabria - DEP. ALAVÉS 0-5
1-0 AMISTAD ZARAG. - Cacereño 2-3
1-0 Olímpico - AT. BALEARES 0-3
1-2 La Felguera - ALBACETE 0-1
4-1 RECR. HUELVA - Calvo Sotelo 0-3

Desempates:
30-MAY-1961: AMISTAD ZARAG. 0 - 0 Cacereño (En Madrid)
1-JUN-1961: AMISTAD ZARAG. 2 - 1 Cacereño (En Madrid)
30-MAY-1961: RECR. HUELVA 1 - 0 Calvo Sotelo (En Badajoz)

Exentos:
Badalona
Ferrol

Segunda eliminatoria

4-JUN-1961 11-JUN-1961
2-0 Sevilla At. - DEP. ALAVÉS 0-3
1-2 Amistad Zarag. - AT. BALEARES 1-6
1-0 ALBACETE - Badalona 1-1
1-2 Ferrol - RECR. HUELVA 1-1


Ascenso a Segunda: Dep. Alavés, At. Baleares, Albacete y Recr. Huelva


 

 Clasificacion 1961-1962 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30195658243443
2CF Barcelona30184881463540
3Atlético de Madrid[Nota 1]30156950361436
4Real Zaragoza301551070511935
5Atlético de Bilbao301281052381432
6Sevilla CF[Nota 2]30127114845331
7Valencia CF30127115050031
8Elche CF30109115252029
9Real Betis30108123951-1228
10Real Oviedo30107132747-2027
11RCD Mallorca30115143047-1727
12CA Osasuna30107135459-527
13RCD Español30810124555-1026
14Real Santander30114153554-1926
15Real Sociedad3095163749-1223
16CD Tenerife3067173357-2419
  1. Ir a El Atlético de Madrid se clasificó para la Recopa de Europa 1962-63 como vigente campeón de la competición.
  2. Ir a El Sevilla FC se clasificó para la Recopa de Europa 1962-63 como subcampeón de la Copa del Generalísimo, ya que el campeón del torneo, el Real Madrid, se clasificó para la Copa de Europa 1962-63.
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid311111111111111111111111111111
CF Barcelona484245434444444544444442322222
Atlético de Madrid948422222222232222222223243433
Real Zaragoza253633343333323333333334434344
Atlético de Bilbao1215161614151516161614131314131313131111131177676555
Sevilla CF1191256108587106776456767666968776
Valencia CF1610139966891087555665555555555667
Elche CF147581181010109698810910812810788787888
Real Betis131610118756689866787767691011101099119
Real Oviedo10141415161616151314111212101112111291311121214141414141310
RCD Mallorca622359797655911979101010910119891111911
CA Osasuna713612749755710109810898988910111210101012
RCD Español837131214111412131515151615151514141414131413121112121413
Real Santander51115101313141114111211111312111211131212141312131313131214
Real Sociedad15129141511121211121314141214141415161515151515151515151515
CD Tenerife161171012131315151616161516161616151616161616161616161616

Clasificacion 1961-1962 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Deportivo de La Coruña3017946835+3343
2Real Valladolid3017676431+3340
3CD Orense3014973934+537
4Deportivo Alavés30155104839+935
5San Sebastián CF[Nota 1]3013896044+1634
6RC Celta de Vigo30137105336+1733
7AD Plus Ultra30117124740+729
8CD Sabadell CF30116134360-1728
9Pontevedra CF30123154344-127
10Atlético Baleares30107134153-1227
11Burgos CF30107133947-827
12UD Salamanca30114154656-1026
13Real Gijón30105155263-1125
14SD Indauchu30105153950-1125
15CD Basconia3086163351-1822
16Cultural Leonesa3086163466-2322

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Córdoba CF3016864822+2640
2CD Málaga30141065236+1638
3Granada CF3015694834+1436
4UD Las Palmas30155104739+835
5Recreativo de Huelva30137104342+133
6Levante UD30144124942+732
7Hércules CF30144125546+932
8Real Murcia30127114035+531
9Real Jaén30143135842+1631
10Cádiz CF30124144352-928
11CD Cartagena30132154556-1128
12CD Mestalla30115145049+127
13Albacete Balompié30107132732-527
14CD San Fernando30115143747-1027
15Atlético Ceuta3087153348-1523
16CP Villarrobledo3044222679-5312

 

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División
  1. Ir a El San Sebastián CF descendió a Tercera División una vez concluido el campeonato,

por ser equipo filial de la Real Sociedad (que descendería a Segunda al término de la temporada).

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido

entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda,

contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División

Finalmente, tanto el Real Valladolid como el CD Málaga, también ascendieron a Primera División,

consiguiendo superar sus eliminatorias de ascenso ante el Español y el Racing de Santander respectivamente,

(que perdieron la categoría y descendieron a Segunda).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Español1-2Real Valladolid1-00-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Málaga3-1Racing de Santander3-00-1-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tan sólo el Albacete pierde la promoción, salvando la categoría el CD San Fernando, SD Indauchu, y CD Basconia.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Condal1-4SD Indauchu0-31-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Alcoyano1-2CD Basconia0-01-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Avilés Industrial4-7CD San Fernando2-32-5-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Melilla CF0-0Albacete0-00-02-0

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Deportivo de La Coruña, Córdoba CF, Real Valladolid, CD Málaga.
  • Descenso a Segunda: CD Tenerife, Real Sociedad, Español, Santander.
  • Ascenso a Segunda: Langreo, Constancia, Eldense, Sevilla Atlético, Melilla CF.
  • Descenso a Tercera: Cultural Leonesa, Albacete Balompié, Atlético Ceuta, CP Villarrobledo, San Sebastián CF.
                              Temporada 1961-1962

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Elch Espa Mall Osas Ovie Real Real Sant Sevi Tene Vale Zara
Bilb Madr elon s e ñol orca una do Mad Soc ande lla rife ncia goza
ao id a rid ieda r
d
At. Bilbao 5-1 3-2 1-0 1-1 1-2 3-0 0-0 0-1 0-2 3-3 0-1 5-1 5-0 0-0 1-0
At. Madrid 2-0 1-1 1-0 5-2 5-2 1-1 4-2 5-1 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 0-0 3-0
Barcelona 4-2 5-1 6-1 3-2 2-0 3-2 3-1 4-1 3-1 5-0 8-0 3-2 5-2 4-0 1-1
Betis 1-1 2-1 2-3 5-1 3-3 0-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-0 3-1 2-0 3-1 2-2
Elche 2-2 1-2 1-2 1-1 6-2 2-0 6-2 1-1 0-0 4-2 2-1 1-0 3-0 2-1 5-3
Español 0-3 3-0 1-1 2-2 0-0 0-2 3-0 1-1 1-1 2-2 3-2 0-1 2-0 2-2 1-3
Mallorca 1-3 0-3 3-1 1-0 3-1 1-5 2-0 2-0 0-2 1-0 0-0 3-2 1-1 3-0 1-0
Osasuna 0-4 3-1 3-1 4-0 3-0 2-2 4-1 2-2 1-3 0-1 2-1 1-3 3-1 5-2 5-1
Oviedo 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-2
Real Madrid 3-0 2-1 2-0 2-0 3-1 3-1 2-0 2-2 4-1 1-0 6-0 2-1 0-0 4-1 2-1
Real Sociedad 0-2 1-0 2-1 6-0 2-1 0-1 0-0 1-1 2-0 0-1 3-0 4-1 0-1 1-1 1-0
Santander 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 1-3 4-0 1-3 3-0 0-2 1-0 1-1 2-1 3-2 2-1
Sevilla 2-1 1-1 1-0 1-2 2-0 3-1 0-0 0-0 3-1 1-1 3-0 3-1 2-1 2-0 4-0
Tenerife 1-1 0-2 1-3 1-1 1-3 0-0 3-0 3-1 1-4 0-3 4-1 0-0 3-3 2-1 4-2
Valencia 2-2 2-1 6-2 2-0 0-0 4-2 3-1 2-0 3-0 3-2 5-1 2-1 2-1 2-1 1-1
Zaragoza 4-2 1-1 3-2 4-0 1-1 3-0 3-0 6-3 5-1 2-1 6-3 6-1 3-2 3-1 3-0

Primera eliminatoria

12-AGO-1961
Ferrol 0 - 2 SEVILLA AT. (En Palma de Mallorca)
AMISTAD ZARAG. 2 - 1 Badalona (En Palma de Mallorca) (13-AGO)

Exentos:
Gijón
Castellón

Segunda eliminatoria

15-AGO-1961
Castellón 3 - 3 GIJÓN (pr.) (En Palma de Mallorca)
SEVILLA AT. 2 - 0 Amistad Zarag. (En Palma de Mallorca)

La confrontación entre Castellón y Gijón se resolvió por lanzamiento al aire de
una moneda.

Final

20-AGO-1961
GIJÓN 2 - 1 Sevilla At. (En Palma de Mallorca)


Ascenso a Segunda: Gijón

Este torneo se celebró para determinar qué equipo ocupaba la plaza dejada libre
en Segunda División por la renuncia del Condal. En él participaron los tres
equipos que habían descendido de Segunda en la promoción (Castellón, Gijón y
Sestao), así como los cuatro campeones de Tercera que habían perdido el ascenso
en la última eliminatoria de la promoción (Sevilla At., Badalona, Ferrol y
Amistad de Zaragoza). El Sestao, que debía haberse enfrentado al Gijón en la
primera eliminatoria, renunció a participar.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. At. Basc Burg Celt Cult Dep. Dep. Gijó Inda Oren Plus Pont Saba Sala San Vall
Bale onia os a . Le Ala Cor n uchu se Ult eved dell manc Seba adol
ares ones vés uña ra ra a stiá id
a n
At. Baleares 1-1 3-1 1-0 2-0 2-3 1-1 4-0 4-1 1-2 3-0 1-0 1-1 2-2 3-2 0-2
Basconia 2-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 5-0 0-0 0-2 0-1 2-1 3-1 0-0 1-2 2-0
Burgos 3-0 3-1 1-1 2-0 2-0 1-3 1-2 0-3 3-0 3-0 2-2 2-0 2-2 3-2 1-0
Celta 3-0 5-1 4-0 7-2 3-0 1-1 3-0 2-1 0-0 2-0 2-1 0-0 4-2 4-0 4-1
Cult. Leonesa 1-1 2-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-5 3-2 0-0 2-1 1-0 2-2
Dep. Alavés 1-2 4-3 2-2 3-0 1-0 2-1 4-0 4-1 1-2 3-1 1-0 5-0 2-1 0-1 1-1
Dep. Coruña 2-0 5-1 6-1 2-0 3-2 1-1 4-0 2-1 4-1 1-1 3-2 5-1 4-1 1-1 2-0
Gijón 5-1 2-1 1-1 1-3 2-2 1-2 2-4 3-1 3-1 3-0 5-2 8-2 1-0 4-1 1-1
Indauchu 1-1 0-2 2-1 2-0 3-0 3-3 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-2 3-1 2-3 1-2
Orense 2-1 5-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 3-1 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-1
Plus Ultra 4-0 1-0 4-1 3-0 5-1 0-1 2-2 5-0 0-1 0-0 0-2 3-2 6-3 1-1 1-0
Pontevedra 2-1 2-0 1-0 1-0 3-0 0-1 0-3 2-1 2-1 1-2 1-1 5-0 4-1 3-2 1-2
Sabadell 3-3 1-0 1-1 3-2 4-0 1-0 2-2 2-1 3-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-2 1-0
Salamanca 0-2 0-1 2-0 2-1 3-1 3-1 0-1 1-0 2-1 4-1 2-0 1-0 2-1 3-3 3-0
San Sebastián 4-0 5-2 2-0 0-0 4-1 2-1 1-2 2-2 4-0 3-0 1-1 0-2 4-1 5-1 3-3
Valladolid 4-0 4-0 1-0 4-0 5-0 5-0 4-0 4-2 3-0 0-0 2-1 5-1 3-1 4-2 1-0


Esta temporada debería haber participado el Condal en este grupo, pero renunció
a ello, ocupando su lugar el Gijón, que resultó campeón de un torneo celebrado
previamente.

El San Sebastián descendió a Tercera División por ser filial de la Real
Sociedad, que descendió a Segunda.


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alba At. Cádi Cart Córd Gran Hérc Jaén Las Leva Mála Mest Murc Recr San Vill
cete Ceut z agen oba ada ules Palm nte ga alla ia . Hu Fern arro
a a as elva ando bled
o
Albacete 2-0 3-0 4-1 1-1 2-1 0-2 2-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0
At. Ceuta 2-0 3-1 0-1 1-0 0-0 2-2 2-0 0-1 2-0 2-2 1-1 2-1 2-2 1-1 4-0
Cádiz 0-0 1-0 5-1 1-1 2-1 1-2 2-1 3-2 3-0 2-1 3-0 2-1 2-1 1-1 4-1
Cartagena 1-0 3-0 2-0 1-0 1-2 3-1 0-2 4-0 3-0 3-0 2-1 0-1 0-1 1-2 3-1
Córdoba 1-1 3-2 4-1 5-0 1-0 0-0 1-0 2-0 5-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-0 2-0
Granada 2-1 3-1 1-3 2-1 3-0 5-1 1-0 2-0 3-2 1-1 0-0 3-0 1-1 2-1 3-0
Hércules 2-0 2-0 2-1 5-2 1-3 3-2 0-0 1-0 2-1 1-1 3-5 1-2 1-0 3-1 9-0
Jaén 3-0 6-2 6-0 4-0 0-1 0-3 2-1 2-1 3-0 2-1 6-2 0-0 6-2 1-0 6-2
Las Palmas 3-1 0-0 3-0 3-4 1-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 2-0 1-1 3-2 2-1 4-0
Levante 1-0 3-0 2-0 6-0 1-2 4-1 3-1 2-2 3-1 2-0 1-2 2-2 3-0 1-2 2-0
Málaga 0-0 4-2 3-0 2-1 1-0 2-0 3-2 3-0 3-1 1-1 3-1 2-0 4-1 3-2 3-2
Mestalla 2-0 2-0 3-2 4-1 0-1 0-1 0-1 4-0 2-2 0-2 2-2 2-1 2-0 8-1 3-0
Murcia 2-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 1-4 3-0 0-1 1-2 1-1 1-0 1-2 3-0 4-1
Recr. Huelva 1-0 1-0 3-1 0-0 0-4 1-0 3-2 3-2 3-1 4-2 1-1 6-0 2-1 0-0 2-0
San Fernando 2-0 1-2 1-0 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 0-1 0-1 2-1 3-3 0-1 0-0 4-2
Villarrobledo 0-1 3-0 1-1 2-5 2-2 1-1 1-0 0-2 1-3 0-1 1-3 2-1 0-3 0-0 3-2

Final

22-ABR-1962 29-ABR-1962
1-0 Español - VALLADOLID 0-2 (29-ABR/6-MAY)
3-0 MÁLAGA - Santander 0-1


Ascenso a Primera: Valladolid y Málaga
Descenso a Segunda: Español y Santander


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Arse Choc Coru Cout Fabr Ferr Gran Lemo Lugo Marí Sant Turi Vive Zelt
dras a nal o jo o il ol Peñ s n iago sta ro ia
Ferr a
ol
Alondras 1-1 1-0 0-0 1-0 3-0 1-2 2-2 1-3 1-0 0-3 2-1 3-2 1-1 2-1 3-2
Arosa 3-0 1-0 5-2 5-0 3-1 3-2 2-1 1-0 4-0 1-4 7-2 5-1 1-2 5-0 2-0
Arsenal Ferrol 3-1 0-1 3-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-2 2-1 5-0 4-0 3-2 2-0 2-0
Choco 6-2 2-1 3-2 1-1 0-1 3-3 1-4 2-1 6-2 0-2 5-1 7-0 3-2 1-0 0-1
Corujo 0-2 1-1 4-0 4-3 0-0 2-0 1-2 6-0 4-1 1-2 2-2 1-1 2-0 3-0 2-2
Couto 2-1 4-2 2-0 0-1 4-2 2-0 1-3 3-1 8-0 2-0 5-0 5-0 5-1 3-0 1-0
Fabril 6-3 6-0 1-2 3-1 0-1 3-0 1-2 0-0 2-1 0-1 4-1 6-1 2-1 1-2 2-0
Ferrol 3-0 3-0 1-1 8-1 0-0 1-0 1-0 4-1 2-0 1-4 6-0 10-0 3-0 2-0 2-0
Gran Peña 2-2 1-3 2-4 2-1 1-0 1-2 4-0 1-0 3-0 2-3 5-1 4-1 0-2 0-0 4-1
Lemos 4-0 0-0 1-1 1-0 4-0 1-0 3-0 2-0 3-0 2-1 2-0 5-0 3-2 1-0 3-0
Lugo 2-0 5-2 1-1 3-0 3-1 7-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 13-0 6-3 3-0 5-0
Marín 1-0 3-0 4-1 1-0 0-0 4-2 0-2 0-4 4-2 1-3 1-0 5-0 2-2 1-2 1-1
Santiago 1-1 2-3 0-3 2-1 4-4 1-6 2-4 1-4 (*) 0-2 0-3 0-0 2-2 1-4 1-3
Turista 2-1 2-2 1-2 7-1 3-2 1-0 2-0 3-2 0-0 3-1 1-4 1-2 3-0 1-0 3-2
Vivero 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 4-1 1-3 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 8-2 3-2 2-1
Zeltia 3-3 3-0 2-0 1-1 1-2 5-2 1-0 2-1 2-0 1-1 2-1 2-3 7-2 0-1 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 30 48 23 2 5 88 24 15 29 14 1 0 58 8 15 19 9 1 5 30 16
2 Ferrol 30 42 19 4 7 74 27 15 26 12 2 1 47 7 15 16 7 2 6 27 20
3 Arosa 30 37 16 5 9 65 49 15 26 13 0 2 48 15 15 11 3 5 7 17 34
4 Lemos 30 36 16 4 10 48 43 15 28 13 2 0 35 4 15 8 3 2 10 13 39
5 Couto 30 33 16 1 13 63 47 15 26 13 0 2 47 11 15 7 3 1 11 16 36
6 Arsenal Ferrol 30 33 14 5 11 49 38 15 22 10 2 3 32 12 15 11 4 3 8 17 26
7 Turista 30 31 13 5 12 56 55 15 22 10 2 3 33 19 15 9 3 3 9 23 36
8 Fabril 30 29 13 3 14 54 44 15 19 9 1 5 37 16 15 10 4 2 9 17 28
9 Vivero 30 28 11 6 13 39 46 15 21 8 5 2 28 15 15 7 3 1 11 11 31
10 Alondras 30 27 10 7 13 40 57 15 20 8 4 3 22 18 15 7 2 3 10 18 39
11 Corujo 30 27 9 9 12 46 46 15 19 7 5 3 33 16 15 8 2 4 9 13 30
12 Zeltia 30 27 11 5 14 50 52 15 21 9 3 3 37 19 15 6 2 2 11 13 33
13 Gran Peña 30 26 10 6 14 44 53 15 18 8 2 5 32 20 15 8 2 4 9 12 33
14 Marín 30 25 10 5 15 41 67 15 19 8 3 4 28 19 15 6 2 2 11 13 48
15 Choco 30 24 10 4 16 54 65 15 20 9 2 4 40 23 15 4 1 2 12 14 42
16 Santiago 30 2 1 5 24 30 128 15 6 1 4 10 20 42 15 1 0 1 14 10 86

Campeón: Lugo
Ascenso a Segunda: Lugo
Promoción a Segunda: Ferrol
Descenso a Regional: Choco y Santiago

El Santiago figura con dos puntos menos por alineación indebida en el partido
Santiago - Gran Peña (incialmente 3-2) y con otros tres por presentarse con
menos de ocho jugadores al partido Vivero - Santiago.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Entr Lang Lene Llar Luar Pela Recr San Sant Sier Titá Turó
és ada ás al ego reo nse anes ca yo . Ar Mart iago o nico n
nao ín All
er
Avilés 5-1 4-0 2-1 3-2 3-2 2-1 1-1 5-1 1-2 4-1 4-0 1-0 2-2 6-1 4-0
Calzada 3-2 3-0 2-2 9-3 6-3 3-0 1-1 4-1 2-3 2-0 2-0 2-0 1-1 4-0 2-1
Candás 2-1 2-2 0-3 4-2 1-2 2-1 3-1 1-0 0-1 1-2 3-1 2-0 2-2 2-1 3-2
Caudal 1-1 1-0 6-0 2-2 2-1 4-0 2-2 2-0 4-1 3-2 5-0 3-1 1-0 3-0 1-1
Entrego 0-4 3-1 0-2 3-0 0-3 3-2 5-2 2-0 2-2 4-1 3-1 1-0 2-4 7-0 2-0
Langreo 3-1 9-0 3-1 4-0 4-0 6-0 6-0 3-2 4-1 7-1 6-0 2-0 6-1 6-0 4-0
Lenense 1-2 0-0 (*) 1-0 0-5 0-1 0-2 1-1 1-6 1-1 1-3 0-1 0-3 2-0 0-5
Llaranes 0-4 1-1 3-0 1-2 5-1 0-2 3-0 2-1 2-2 2-1 2-1 0-0 2-1 2-1 5-2
Luarca 1-1 1-0 3-0 0-2 5-1 2-3 10-0 4-3 3-0 3-0 0-0 3-1 1-2 3-0 1-1
Pelayo 1-3 1-0 0-3 0-0 2-0 2-5 1-1 2-3 3-1 3-0 1-1 2-1 0-3 4-3 2-2
Recr. Arnao 1-1 0-2 0-1 1-1 1-3 0-4 2-1 1-1 0-2 1-3 0-2 2-0 1-0 7-0 3-0
San Martín 2-1 1-0 5-0 1-1 0-2 0-2 10-1 2-2 2-1 2-0 3-2 1-1 0-3 2-1 2-2
Santiago Aller 2-2 2-0 4-1 1-2 3-0 4-1 1-0 4-0 3-4 4-0 1-2 2-0 4-1 3-0 1-0
Siero 0-0 2-2 1-0 0-0 1-2 0-1 (*) 2-0 0-0 0-1 4-1 1-0 1-2 3-0 1-1
Titánico 1-9 1-1 1-2 0-3 1-4 0-4 1-2 1-5 1-6 0-2 1-4 2-0 1-1 0-0 0-0
Turón 2-3 2-1 3-1 1-1 2-1 1-1 1-1 3-0 4-1 3-2 2-0 4-0 2-1 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 30 51 25 1 4 108 28 15 30 15 0 0 73 7 15 21 10 1 4 35 21
2 Avilés 30 43 18 7 5 82 35 15 26 12 2 1 47 15 15 17 6 5 4 35 20
3 Caudal 30 42 16 10 4 58 28 15 26 11 4 0 40 11 15 16 5 6 4 18 17
4 Turón 30 33 12 9 9 52 46 15 25 11 3 1 35 15 15 8 1 6 8 17 31
5 Pelayo 30 32 13 6 11 50 55 15 16 6 4 5 24 26 15 16 7 2 6 26 29
6 Llaranes 30 32 12 8 10 53 56 15 21 9 3 3 30 19 15 11 3 5 7 23 37
7 Entrego 30 32 15 2 13 65 64 15 21 10 1 4 37 22 15 11 5 1 9 28 42
8 Calzada 30 32 12 8 10 57 48 15 25 11 3 1 46 17 15 7 1 5 9 11 31
9 Siero 30 31 11 9 10 41 36 15 17 6 5 4 17 11 15 14 5 4 6 24 25
10 Santiago Aller 30 30 13 4 13 48 36 15 23 11 1 3 39 13 15 7 2 3 10 9 23
11 Candás 30 30 14 2 14 40 59 15 20 9 2 4 28 21 15 10 5 0 10 12 38
12 Luarca 30 29 12 5 13 61 47 15 21 9 3 3 40 14 15 8 3 2 10 21 33
13 San Martín 30 26 10 6 14 42 55 15 20 8 4 3 33 19 15 6 2 2 11 9 36
14 Recr. Arnao 30 20 8 4 18 38 62 15 13 5 3 7 20 21 15 7 3 1 11 18 41
15 Lenense 30 7 3 5 22 21 81 15 7 2 3 10 10 31 15 4 1 2 12 11 50
16 Titánico 30 6 1 4 25 19 99 15 6 1 4 10 11 43 15 0 0 0 15 8 56

Campeón: Langreo
Ascenso a Segunda: Langreo
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Recr. Arnao, Lenense y Titánico

Los partidos Lenense - Candás (inicialmente 2-1) y Siero - Lenense (1-1), se dan
por perdidos a la Lenense por alineación indebida, descontándosele además 2
puntos de sanción por cada uno.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Bara Cult Deus Eran Gald Gim. Guar Guec Izar Lare Larr Rayo Sant Sant Sest
as G cald . Du to dio ácan Tor nizo ho ra d do amen Can oña urce ao
. o rang o rela e In di tabr
o vega dauc ia
hu
Arenas G. 2-0 1-0 3-0 2-1 1-2 3-1 3-0 2-1 3-0 2-0 4-1 2-1 4-1 1-1 1-0
Baracaldo 1-0 2-1 3-2 5-1 0-1 1-0 5-2 0-1 1-1 3-1 3-0 4-2 7-0 0-0 1-3
Cult. Durango 1-2 2-2 2-0 3-1 2-3 1-2 1-0 1-1 3-1 2-1 2-2 2-4 2-0 1-3 1-2
Deusto 2-1 2-1 2-1 1-0 1-2 1-2 0-2 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 3-2 0-0 1-0
Erandio 0-1 0-4 1-2 1-1 4-2 2-0 5-1 3-3 1-0 2-0 3-1 2-3 2-0 6-1 3-2
Galdácano 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-1 0-0 3-0 3-0 0-0 1-0 6-0 6-0 1-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-0 5-1 6-0 4-1 2-1 3-0 3-2 3-1 4-0 3-0 3-1 4-0 3-1 0-0
Guarnizo 2-2 1-0 1-0 1-0 2-5 0-5 3-3 3-0 2-2 3-3 1-0 1-4 1-1 2-1 1-5
Guecho 4-2 6-4 3-2 3-1 1-2 3-3 0-0 4-1 1-3 4-0 3-3 2-0 4-0 3-0 3-3
Izarra de Indauchu 0-2 1-0 1-1 0-1 0-5 2-4 1-0 1-1 4-2 2-2 0-4 4-5 0-1 3-0 1-1
Laredo 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 3-1
Larramendi 0-3 2-1 0-0 2-1 3-2 1-3 0-0 2-2 2-2 2-0 1-0 3-1 5-0 3-1 2-1
Rayo Cantabria 1-0 3-1 7-1 5-0 6-2 3-2 2-3 1-2 1-0 4-2 7-1 1-0 2-1 2-0 1-1
Santoña 0-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 4-1 2-1 6-0 1-1 3-0 1-0
Santurce 0-2 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 0-2 4-0 3-2 3-1 2-0 2-2 1-4 1-1 0-2
Sestao 2-1 3-2 0-0 1-0 4-1 1-0 2-1 6-0 1-1 3-3 1-1 3-0 1-1 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 30 43 18 7 5 62 26 15 29 14 1 0 46 8 15 14 4 6 5 16 18
2 Galdácano 30 43 18 7 5 62 27 15 26 11 4 0 31 3 15 17 7 3 5 31 24
3 Arenas G. 30 40 19 2 9 52 26 15 27 13 1 1 34 9 15 13 6 1 8 18 17
4 Rayo Cantabria 30 38 17 4 9 75 47 15 25 12 1 2 46 16 15 13 5 3 7 29 31
5 Sestao 30 37 13 11 6 54 32 15 24 9 6 0 32 12 15 13 4 5 6 22 20
6 Guecho 30 33 11 11 8 63 50 15 22 9 4 2 44 24 15 11 2 7 6 19 26
7 Larramendi 30 30 11 8 11 44 51 15 22 9 4 2 28 17 15 8 2 4 9 16 34
8 Erandio 30 27 12 3 15 58 58 15 20 9 2 4 35 21 15 7 3 1 11 23 37
9 Baracaldo 30 26 11 4 15 53 45 15 22 10 2 3 36 15 15 4 1 2 12 17 30
10 Laredo 30 26 9 8 13 35 52 15 23 9 5 1 25 13 15 3 0 3 12 10 39
11 Santoña 30 26 9 8 13 33 55 15 22 8 6 1 26 10 15 4 1 2 12 7 45
12 Santurce 30 25 8 9 13 33 54 15 18 7 4 4 23 19 15 7 1 5 9 10 35
13 Guarnizo 30 24 8 8 14 38 71 15 17 6 5 4 24 31 15 7 2 3 10 14 40
14 Deusto 30 22 8 6 16 25 49 15 18 7 4 4 18 16 15 4 1 2 12 7 33
15 Cult. Durango 30 21 7 7 16 37 54 15 15 6 3 6 26 24 15 6 1 4 10 11 30
16 Izarra de Indauchu 30 19 5 9 16 37 64 15 12 4 4 7 20 29 15 7 1 5 9 17 35

Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Cult. Durango y Izarra de Indauchu


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Azco Beas Cala Éiba Elgó Eusk Iruñ Logr Mira Real Recr Tolo Tour Verg Vill Vito
ro yen aín horr r ibar aldu a oñés ndés Uni eaci sa ing ara afra ria
a na ón ón nca
Alfaro 3-4 4-0 1-0 1-1 3-1 3-0 4-1 3-5 2-0 4-3 3-1 3-1 1-2 1-0 4-1 1-1
Azcoyen 1-1 4-1 1-0 2-4 0-0 0-1 2-1 2-5 2-3 1-3 3-1 4-0 3-1 2-0 2-1 2-0
Beasaín 1-1 2-0 2-1 4-3 3-1 2-1 5-3 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 2-2 2-2 6-0
Calahorra 0-0 1-0 0-1 1-4 2-2 3-0 1-2 0-0 4-1 1-1 2-1 1-1 4-1 1-1 4-0 1-3
Éibar 4-1 4-1 2-1 8-0 3-1 3-1 3-0 3-0 4-0 2-0 1-0 2-1 3-0 0-0 5-0 3-1
Elgóibar 1-0 1-2 0-2 2-3 0-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-3 2-1 4-0 0-0 0-4 6-2 1-4
Euskalduna 0-0 1-0 1-2 6-0 1-0 5-0 0-1 2-1 4-1 2-0 5-0 5-1 2-1 1-3 5-0 2-1
Iruña 0-0 3-0 5-0 0-0 1-0 3-2 7-5 1-3 1-1 3-1 7-2 4-3 4-1 2-2 2-3 2-0
Logroñés 3-1 2-0 5-0 5-0 2-1 4-1 3-2 3-0 3-0 3-2 1-0 2-1 3-0 4-0 1-0 3-0
Mirandés 1-1 3-0 2-2 6-2 1-1 4-0 3-1 2-1 1-0 1-1 4-1 3-0 2-1 5-0 6-0 2-1
Real Unión 1-1 3-1 2-0 4-1 0-2 3-0 4-2 3-0 3-0 0-4 8-0 0-3 1-1 4-0 7-0 2-0
Recreación 1-2 2-1 2-1 2-2 0-2 2-1 2-1 7-1 1-3 3-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-0 3-2
Tolosa 3-1 0-0 2-4 2-1 1-3 3-0 3-1 2-3 3-1 0-0 0-3 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0
Touring 0-1 5-0 4-2 6-0 1-1 4-3 1-1 3-0 3-0 4-0 1-3 3-0 2-2 2-1 3-4 6-1
Vergara 3-1 5-1 5-0 4-1 3-2 7-1 1-4 0-0 2-4 6-4 2-1 3-0 4-3 4-3 3-1 4-0
Villafranca 2-0 3-1 0-4 2-1 1-1 3-1 3-2 1-1 1-2 4-2 2-1 1-0 3-1 6-1 4-1 6-1
Vitoria 2-1 1-2 3-0 2-0 0-4 1-1 2-1 1-1 1-1 4-2 0-2 0-0 1-3 2-1 1-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 32 49 22 5 5 80 26 16 31 15 1 0 50 7 16 18 7 4 5 30 19
2 Logroñés 32 46 22 2 8 73 38 16 32 16 0 0 47 8 16 14 6 2 8 26 30
3 Vergara 32 38 16 6 10 73 58 16 27 13 1 2 56 26 16 11 3 5 8 17 32
4 Real Unión 32 37 16 5 11 70 41 16 24 11 2 3 45 15 16 13 5 3 8 25 26
5 Beasaín 32 37 16 5 11 57 57 16 26 11 4 1 37 16 16 11 5 1 10 20 41
6 Mirandés 32 36 15 6 11 65 56 16 28 12 4 0 46 12 16 8 3 2 11 19 44
7 Alfaro 32 35 13 9 10 53 44 16 24 11 2 3 41 21 16 11 2 7 7 12 23
8 Iruña 32 33 13 7 12 60 61 16 24 10 4 2 45 23 16 9 3 3 10 15 38
9 Villafranca 32 31 14 3 15 58 76 16 26 12 2 2 42 20 16 5 2 1 13 16 56
10 Euskalduna 32 30 14 2 16 65 52 16 25 12 1 3 42 11 16 5 2 1 13 23 41
11 Tolosa 32 29 11 7 14 48 58 16 20 8 4 4 24 18 16 9 3 3 10 24 40
12 Touring 32 28 11 6 15 61 56 16 23 10 3 3 48 19 16 5 1 3 12 13 37
13 Azcoyen 32 27 12 3 17 44 61 16 20 9 2 5 31 22 16 7 3 1 12 13 39
14 Vitoria 32 25 9 7 16 40 66 16 19 7 5 4 25 22 16 6 2 2 12 15 44
15 Calahorra 32 22 7 8 17 38 71 16 18 6 6 4 26 18 16 4 1 2 13 12 53
16 Recreación 32 21 9 3 20 38 69 16 20 9 2 5 30 22 16 1 0 1 15 8 47
17 Elgóibar 32 20 8 4 20 40 73 16 17 8 1 7 25 23 16 3 0 3 13 15 50

Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Logroñés
Descenso a Regional: Calahorra, Recreación y Elgóibar


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Barb Calv Casp Deli Ejea Hues Juve Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z astr o So e cias ca ntud inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag o telo za go
g. . And
.
Alcañiz 4-0 1-0 1-0 3-2 1-0 4-2 1-1 4-0 2-1 3-1 2-0 0-2 2-1 2-2 2-0
Amistad Zarag. 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 9-1 4-1 3-0 2-1 3-0 4-0 0-1 3-0 4-2 1-1
Arenas Zarag. 0-0 2-3 1-0 1-1 0-0 6-0 3-1 4-3 1-2 2-1 3-0 0-1 4-1 1-1 3-1
Barbastro 1-1 0-2 3-1 2-0 3-1 3-1 4-0 3-1 3-3 3-0 5-1 1-1 1-1 2-0 3-0
Calvo Sotelo And. 2-0 2-1 2-0 3-2 4-0 2-0 5-2 0-0 0-2 4-3 7-0 3-1 7-2 2-0 4-2
Caspe 1-0 1-1 2-0 1-2 0-2 2-0 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 0-0 3-0 1-1 4-0
Delicias 1-1 1-5 0-2 0-4 0-1 1-1 0-7 1-5 0-3 0-1 1-2 1-1 4-4 0-4 3-3
Ejea 2-0 3-2 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1 5-0 2-2 8-2 3-1 1-1 3-1 0-3 1-1
Huesca 3-3 1-1 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 4-1 0-1 1-1 0-0 1-2
Juventud 2-0 1-2 3-2 7-1 4-0 4-1 9-0 4-3 8-2 5-1 3-0 1-1 3-0 3-1 5-0
Mequinenza 1-4 0-0 3-0 2-1 1-3 2-1 4-1 2-1 2-0 1-1 3-1 0-5 2-2 1-1 1-0
Monzón 5-2 3-1 5-0 2-1 1-2 3-2 4-0 5-2 3-1 4-5 2-1 1-1 4-0 3-0 4-0
Numancia 3-0 3-1 4-1 2-2 2-1 6-1 4-0 5-0 4-0 2-1 5-1 2-0 4-0 3-1 2-0
Sabiñánigo 1-0 0-3 0-1 3-2 0-0 0-0 5-1 2-3 4-2 2-2 3-2 2-2 2-3 3-3 2-3
Tarazona 1-0 1-2 3-2 2-1 1-3 9-2 4-0 2-3 6-2 1-3 4-1 3-0 1-1 3-1 5-3
Teruel 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 3-2 4-0 2-0 2-3 1-5 6-2 2-1 0-1 3-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 30 50 21 8 1 72 20 15 29 14 1 0 51 9 15 21 7 7 1 21 11
2 Juventud 30 45 20 5 5 95 37 15 27 13 1 1 62 14 15 18 7 4 4 33 23
3 Amistad Zarag. 30 44 20 4 6 67 31 15 27 13 1 1 41 8 15 17 7 3 5 26 23
4 Calvo Sotelo And. 30 42 19 4 7 66 35 15 27 13 1 1 47 15 15 15 6 3 6 19 20
5 Alcañiz 30 33 13 7 10 43 37 15 26 12 2 1 32 12 15 7 1 5 9 11 25
6 Barbastro 30 31 12 7 11 56 43 15 24 10 4 1 37 13 15 7 2 3 10 19 30
7 Tarazona 30 31 12 7 11 65 50 15 21 10 1 4 46 24 15 10 2 6 7 19 26
8 Ejea 30 29 12 5 13 61 58 15 22 9 4 2 37 17 15 7 3 1 11 24 41
9 Monzón 30 28 13 2 15 58 65 15 25 12 1 2 49 18 15 3 1 1 13 9 47
10 Arenas Zarag. 30 26 11 4 15 42 46 15 20 8 4 3 31 15 15 6 3 0 12 11 31
11 Huesca 30 25 9 7 14 40 61 15 18 6 6 3 20 12 15 7 3 1 11 20 49
12 Teruel 30 25 10 5 15 45 62 15 18 8 2 5 29 21 15 7 2 3 10 16 41
13 Caspe 30 25 9 7 14 34 48 15 21 9 3 3 22 8 15 4 0 4 11 12 40
14 Mequinenza 30 22 9 4 17 41 71 15 20 8 4 3 25 21 15 2 1 0 14 16 50
15 Sabiñánigo 30 19 5 9 16 44 74 15 15 5 5 5 29 27 15 4 0 4 11 15 47
16 Delicias 30 5 0 5 25 20 111 15 5 0 5 10 13 44 15 0 0 0 15 7 67

Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Juventud
Descenso a Regional: Delicias


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Arti Bada Fabr Figu Gero Gram Gran Guix Manl Manr Mata Monc Olot Puig San San Tarr
guen lona a y eras na anet olle ols leu esa ró ada reig Andr Celo asa
se Coat rs és ní
s
Artiguense 0-3 1-1 4-1 2-2 1-0 1-0 0-0 2-3 0-1 2-1 2-2 2-0 4-0 4-0 2-2 1-1
Badalona 4-2 0-2 2-3 4-1 3-1 1-0 5-1 6-1 1-0 3-0 2-1 3-1 9-1 2-0 4-0 0-1
Fabra y Coats 2-2 4-3 2-0 3-2 5-2 4-0 2-0 4-1 1-1 4-3 3-1 5-1 5-1 1-1 1-0 1-1
Figueras 2-1 1-1 2-2 2-1 5-3 3-2 2-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-2 3-1 2-1 3-2 2-0
Gerona 4-0 2-2 4-1 4-2 2-1 3-0 1-0 4-0 4-0 4-3 8-1 4-1 5-0 3-2 5-3 2-2
Gramanet 0-0 4-3 1-3 3-0 2-2 2-4 2-2 1-1 1-2 3-2 5-1 1-1 1-3 3-1 4-0 3-1
Granollers 5-2 1-0 3-1 3-2 2-5 1-2 3-2 3-1 2-0 2-1 5-2 2-1 4-1 2-3 2-1 5-4
Guixols 2-2 6-1 2-2 0-2 3-3 3-4 3-1 2-2 4-0 1-1 5-0 3-2 3-0 4-1 4-2 4-2
Manlleu 3-2 0-2 3-2 3-3 2-1 4-0 2-0 2-1 4-3 1-1 1-2 1-4 2-3 0-1 3-1 0-1
Manresa 6-0 2-1 3-2 2-1 4-0 4-2 3-2 4-0 9-2 1-1 3-1 5-2 3-4 0-0 1-0 1-2
Mataró 5-0 3-0 1-1 1-0 0-6 4-3 7-1 3-2 3-1 5-1 2-1 4-3 6-2 3-0 3-1 2-2
Moncada 3-0 3-5 0-1 1-3 2-5 0-0 2-2 0-1 4-0 0-1 1-2 2-3 2-2 2-1 5-2 2-0
Olot 4-3 1-3 3-1 0-1 3-3 3-1 3-2 1-1 3-0 2-4 2-3 2-1 2-2 0-0 0-1 0-1
Puigreig 4-1 2-0 1-0 0-0 1-1 3-2 2-1 1-0 3-2 1-0 1-1 0-2 5-0 5-2 5-1 0-2
San Andrés 2-0 5-3 2-1 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 3-1 1-0 3-0 0-5
San Celoní 0-2 0-2 0-1 3-1 2-0 4-0 0-1 0-2 1-1 2-0 1-1 4-1 2-0 3-1 0-1 0-5
Tarrasa 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 2-2 3-0 2-1 4-1 0-0 0-0 3-1 2-1 2-0 0-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tarrasa 32 43 17 9 6 57 34 16 25 10 5 1 27 11 16 18 7 4 5 30 23
2 Gerona 32 42 17 8 7 92 52 16 30 14 2 0 59 18 16 12 3 6 7 33 34
3 Figueras 32 41 17 7 8 59 48 16 28 12 4 0 36 17 16 13 5 3 8 23 31
4 Fabra y Coats 32 40 16 8 8 68 46 16 28 12 4 0 47 19 16 12 4 4 8 21 27
5 Mataró 32 39 15 9 8 73 52 16 28 13 2 1 52 24 16 11 2 7 7 21 28
6 Badalona 32 38 18 2 12 78 50 16 26 13 0 3 49 15 16 12 5 2 9 29 35
7 Manresa 32 37 16 5 11 64 48 16 26 12 2 2 51 20 16 11 4 3 9 13 28
8 Puigreig 32 33 14 5 13 55 70 16 25 11 3 2 34 15 16 8 3 2 11 21 55
9 Granollers 32 32 15 2 15 62 68 16 26 13 0 3 45 28 16 6 2 2 12 17 40
10 San Andrés 32 31 11 9 12 39 50 16 20 7 6 3 24 19 16 11 4 3 9 15 31
11 Guixols 32 30 11 8 13 62 54 16 23 9 5 2 49 25 16 7 2 3 11 13 29
12 Gramanet 32 27 10 7 15 60 70 16 19 7 5 4 36 26 16 8 3 2 11 24 44
13 Manlleu 32 25 9 7 16 50 79 16 18 8 2 6 31 27 16 7 1 5 10 19 52
14 Artiguense 32 25 8 9 15 45 65 16 20 7 6 3 28 17 16 5 1 3 12 17 48
15 Olot 32 22 8 6 18 52 73 16 16 6 4 6 29 27 16 6 2 2 12 23 46
16 San Celoní 32 20 8 4 20 40 66 16 16 7 2 7 22 19 16 4 1 2 13 18 47
17 Moncada 32 19 7 5 20 47 78 16 13 5 3 8 29 28 16 6 2 2 12 18 50

Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción a Segunda: Gerona
Descenso a Regional: Olot, San Celoní y Moncada


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Bala Cond Euro Gavá Gim. Hosp Iber Igua Júpi Léri Rapi Reus San Sans Tort Vill
guer al pa Tar ital ia lada ter da tens Mart osa anue
rago et e ín va
na
Balaguer 2-2 0-3 -NP 3-1 1-1 1-0 7-1 4-0 0-1 1-1 3-2 0-1 2-0 1-0 3-1
Condal 4-0 3-0 10-3 1-1 2-2 3-3 5-2 5-1 4-0 6-1 1-4 3-2 4-0 3-1 1-0
Europa 1-0 5-0 2-1 3-1 1-0 3-0 6-1 4-1 2-0 2-3 3-0 1-0 1-1 5-3 6-0
Gavá 3-1 2-4 0-2 3-5 3-1 1-1 0-1 1-1 0-2 3-4 2-5 1-2 4-3 2-1 1-3
Gim. Tarragona 4-0 2-3 2-5 2-1 3-1 3-0 7-3 1-1 1-0 7-0 3-0 4-1 3-0 3-1 4-0
Hospitalet 3-2 4-1 2-2 1-0 0-0 4-1 2-1 0-0 2-0 5-1 3-0 1-0 2-2 3-1 1-2
Iberia 4-1 1-0 1-0 5-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 4-1 2-1 2-1 3-2 2-1 2-2
Igualada 1-2 0-1 1-1 3-2 0-4 2-2 3-1 3-2 2-1 2-1 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0
Júpiter 0-2 2-4 0-5 3-1 0-2 1-1 1-1 1-0 4-1 2-1 1-2 5-3 3-4 2-0 4-1
Lérida 2-0 2-2 4-3 1-1 5-1 1-2 2-0 2-1 1-1 3-1 3-3 7-0 0-0 3-0 3-0
Rapitense 1-1 2-6 0-2 2-2 1-3 4-0 1-0 1-2 3-1 0-1 2-3 1-1 3-1 3-2 2-1
Reus 4-2 2-2 1-2 7-2 2-0 3-2 5-1 0-0 2-0 0-0 6-1 0-0 4-0 7-1 3-0
San Martín 2-1 3-0 1-3 2-1 3-3 2-3 1-2 2-2 3-0 1-3 5-2 3-5 1-1 2-2 1-2
Sans 4-0 4-2 0-1 2-1 0-2 2-1 1-2 3-1 2-2 1-3 2-0 1-1 5-2 1-1 6-2
Tortosa 5-0 1-2 2-1 4-0 1-1 1-4 0-0 2-1 3-1 4-0 3-1 1-0 2-3 1-0 2-1
Villanueva 5-1 2-2 1-1 5-2 0-0 2-1 2-0 3-0 4-1 1-0 4-1 3-5 9-1 2-6 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa 30 46 21 4 5 76 29 15 27 13 1 1 45 11 15 19 8 3 4 31 18
2 Condal 30 41 17 7 6 86 54 15 25 11 3 1 55 20 15 16 6 4 5 31 34
3 Gim. Tarragona 30 41 17 7 6 74 39 15 25 12 1 2 49 16 15 16 5 6 4 25 23
4 Reus 30 38 16 6 8 78 46 15 24 10 4 1 46 13 15 14 6 2 7 32 33
5 Hospitalet 30 35 13 9 8 55 42 15 24 10 4 1 33 13 15 11 3 5 7 22 29
6 Lérida 30 35 14 7 9 53 39 15 23 9 5 1 39 15 15 12 5 2 8 14 24
7 Iberia 30 32 11 10 9 44 47 15 24 9 6 0 32 16 15 8 2 4 9 12 31
8 Igualada 30 29 12 5 13 46 62 15 22 10 2 3 29 20 15 7 2 3 10 17 42
9 Villanueva 30 28 12 4 14 59 65 15 21 9 3 3 44 23 15 7 3 1 11 15 42
10 Sans 30 27 10 7 13 55 56 15 19 8 3 4 34 21 15 8 2 4 9 21 35
11 Tortosa 30 26 11 4 15 49 55 15 22 10 2 3 32 15 15 4 1 2 12 17 40
12 Balaguer 30 26 11 4 15 41 57 15 21 9 3 3 28 14 15 5 2 1 12 13 43
13 San Martín 30 22 8 6 16 49 74 15 14 5 4 6 32 30 15 8 3 2 10 17 44
14 Júpiter 30 22 7 8 15 42 65 15 16 7 2 6 29 28 15 6 0 6 9 13 37
15 Rapitense 30 20 8 4 18 45 81 15 15 6 3 6 26 26 15 5 2 1 12 19 55
16 Gavá 30 9 4 4 22 44 85 15 10 4 2 9 26 36 15 2 0 2 13 18 49

Campeón: Europa
Ascenso a Segunda: Europa
Promoción a Segunda: Condal
Descenso a Regional: Júpiter, Rapitense y Gavá

El partido Balaguer - Gavá se da por perdido al Gavá por incomparecencia,
descontándosele además tres puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo VIII Mallorca


Tabla Resul. Alar Andr Cons Esco Fela Ibiz Juve Mana Pobl Poll Sole
ó aitx tanc lar nitx a ntud cor ense ensa dad
ia Sal
list
a
Alaró 3-1 2-1 1-1 3-0 2-3 1-0 1-2 0-1 2-1 2-1
Andraitx 2-1 0-6 1-0 2-3 2-2 3-3 1-3 2-0 5-0 1-0
Constancia 2-0 3-0 6-0 4-2 0-1 5-1 2-0 3-0 5-0 3-0
Escolar 4-0 2-0 0-4 1-2 1-0 3-1 3-1 4-1 3-1 2-0
Felanitx 2-1 3-1 1-4 3-2 0-1 1-1 1-1 4-0 4-0 0-1
Ibiza 4-0 5-0 2-0 6-0 1-0 5-0 1-2 2-0 4-1 2-1
Juventud Sallista 4-1 3-0 0-4 6-0 3-0 1-3 1-1 4-2 2-2 1-0
Manacor 5-3 3-0 1-0 6-1 5-0 2-1 3-1 7-0 2-1 1-2
Poblense 1-1 1-0 1-5 4-0 1-0 1-5 0-1 0-0 3-1 3-4
Pollensa 3-0 1-0 0-2 2-2 3-2 2-2 1-4 0-2 2-2 2-1
Soledad 0-1 6-0 1-2 2-0 5-0 2-2 1-0 3-1 5-0 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 20 32 16 0 4 61 12 10 18 9 0 1 33 4 10 14 7 0 3 28 8
2 Ibiza 20 31 14 3 3 52 17 10 18 9 0 1 32 4 10 13 5 3 2 20 13
3 Manacor 20 29 13 3 4 48 22 10 18 9 0 1 35 9 10 11 4 3 3 13 13
4 Soledad 20 21 10 1 9 40 24 10 15 7 1 2 30 7 10 6 3 0 7 10 17
5 Juventud Sallista 20 20 8 4 8 37 36 10 14 6 2 2 25 13 10 6 2 2 6 12 23
6 Escolar 20 18 8 2 10 29 47 10 16 8 0 2 23 10 10 2 0 2 8 6 37
7 Alaró 20 16 7 2 11 25 38 10 13 6 1 3 17 11 10 3 1 1 8 8 27
8 Felanitx 20 16 7 2 11 28 40 10 12 5 2 3 19 12 10 4 2 0 8 9 28
9 Poblense 20 13 5 3 12 21 50 10 10 4 2 4 15 17 10 3 1 1 8 6 33
10 Andraitx 20 12 5 2 13 21 48 10 12 5 2 3 19 18 10 0 0 0 10 2 30
11 Pollensa 20 12 4 4 12 24 52 10 11 4 3 3 16 17 10 1 0 1 9 8 35

Fase Final: Constancia, Ibiza, Manacor y Soledad
Descenso a Regional: Andraitx, Poblense y Pollensa


Tercera División Grupo VIII Menorca 1ª


Tabla Resul. Alay At. Mahó Meno
or Ciud n rca
adel
a
Alayor 1-2 1-1 1-5
At. Ciudadela 1-0 1-2 3-1
Mahón 5-1 5-0 2-3
Menorca 8-1 3-0 4-1



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo VIII Menorca 2ª


Tabla Resul. Alay At. Mahó Meno
or Ciud n rca
adel
a
Alayor 1-4 1-2 0-2
At. Ciudadela 1-0 3-2 3-2
Mahón 4-1 3-2 1-1
Menorca 4-1 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Menorca 12 18 8 2 2 36 15 6 11 5 1 0 22 5 6 7 3 1 2 14 10
2 At. Ciudadela 12 15 7 1 4 21 21 6 10 5 0 1 12 7 6 5 2 1 3 9 14
3 Mahón 12 14 6 2 4 29 20 6 9 4 1 1 20 8 6 5 2 1 3 9 12
4 Alayor 12 1 0 1 11 9 39 6 1 0 1 5 5 16 6 0 0 0 6 4 23

Fase Final: Menorca y At. Ciudadela

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.


Tercera División Grupo VIII Final


Tabla Resul. At. Cons Ibiz Mana Meno Sole
Ciud tanc a cor rca dad
adel ia
a
At. Ciudadela 1-2 2-1 0-3 1-2 3-3
Constancia 2-0 3-2 2-0 3-0 2-1
Ibiza 4-1 2-1 1-2 1-1 2-1
Manacor 6-0 0-1 2-0 0-2 1-3
Menorca 4-3 1-1 2-2 2-2 4-1
Soledad 1-0 0-1 2-1 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 10 17 8 1 1 18 7 5 10 5 0 0 12 3 5 7 3 1 1 6 4
2 Menorca 10 12 4 4 2 19 16 5 7 2 3 0 13 9 5 5 2 1 2 6 7
3 Soledad 10 10 4 2 4 14 15 5 7 3 1 1 5 3 5 3 1 1 3 9 12
4 Manacor 10 10 4 2 4 16 11 5 4 2 0 3 9 6 5 6 2 2 1 7 5
5 Ibiza 10 8 3 2 5 16 17 5 7 3 1 1 10 6 5 1 0 1 4 6 11
6 At. Ciudadela 10 3 1 1 8 11 28 5 3 1 1 3 7 11 5 0 0 0 5 4 17

Campeón: Constancia
Ascenso a Segunda: Constancia
Promoción a Segunda: Menorca


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Cana Cast Cull Gand Olím Oliv Onda Onte Pego Port Sagu Suec Tabe
o ra yano ls elló era ía pico a nien uari ntin a rnes
n te os o
Acero 0-1 1-2 5-0 0-5 2-2 0-2 2-0 3-0 2-1 3-1 4-1 2-1 2-0 4-2 1-1
Alcira 3-0 2-0 1-1 1-0 1-4 0-2 1-1 0-1 3-3 0-0 2-1 0-0 4-0 2-3 1-2
Alcoyano 2-0 3-1 5-1 1-0 3-1 1-1 3-1 3-0 1-3 3-2 3-1 2-0 1-3 0-1 3-1
Canals 6-1 1-2 1-3 2-0 2-1 3-1 3-2 2-2 2-2 3-3 1-1 1-1 3-1 1-4 4-1
Castellón 3-0 2-3 0-0 1-0 6-1 1-0 5-0 1-1 1-1 3-0 7-1 5-2 4-2 3-2 4-0
Cullera 1-3 0-0 1-1 2-4 4-2 1-3 2-1 5-0 1-0 3-0 1-1 2-1 2-3 3-1 2-1
Gandía 6-2 6-1 2-2 4-2 1-1 3-2 4-3 1-1 1-0 3-2 4-1 5-2 1-0 3-0 3-0
Olímpico 5-2 3-3 3-2 2-1 2-0 2-0 4-2 4-0 2-0 2-2 2-0 4-1 5-1 1-0 3-1
Oliva 3-0 3-4 3-2 5-0 1-1 3-1 1-2 2-0 3-0 3-1 2-0 3-3 2-0 2-0 2-0
Onda 1-2 2-1 NP- 3-1 2-2 1-0 1-2 3-2 3-3 3-1 3-1 3-1 2-0 2-1 3-0
Onteniente 3-3 4-1 1-0 4-1 2-1 5-0 3-1 5-1 3-0 5-0 3-0 0-1 1-0 1-2 0-0
Pego 2-2 2-1 2-4 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 3-0 2-0 4-2 3-0 4-3 4-0
Portuarios 0-4 3-0 2-4 1-1 2-4 0-3 3-5 4-1 2-0 2-2 1-0 0-1 3-4 0-1 3-1
Saguntino 2-2 2-0 3-1 2-2 2-2 6-0 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 6-1 2-0 1-1
Sueca 5-3 2-0 1-1 1-0 2-0 3-2 1-1 1-1 4-2 2-3 1-2 1-1 4-4 5-2 3-4
Tabernes 4-3 3-0 3-3 4-2 0-3 3-1 2-3 4-2 3-1 1-0 3-2 3-1 4-0 4-3 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gandía 30 46 20 6 4 75 42 15 27 12 3 0 47 19 15 19 8 3 4 28 23
2 Alcoyano 30 38 16 6 8 59 41 15 23 11 1 3 34 16 15 15 5 5 5 25 25
3 Castellón 30 37 15 7 8 68 35 15 25 11 3 1 46 13 15 12 4 4 7 22 22
4 Tabernes 30 32 14 4 12 58 63 15 25 12 1 2 45 26 15 7 2 3 10 13 37
5 Olímpico 30 31 13 5 12 60 56 15 28 13 2 0 44 15 15 3 0 3 12 16 41
6 Oliva 30 31 12 7 11 49 50 15 24 11 2 2 38 14 15 7 1 5 9 11 36
7 Onteniente 30 30 12 6 12 57 45 15 24 11 2 2 40 11 15 6 1 4 10 17 34
8 Acero 30 29 12 5 13 58 65 15 20 9 2 4 31 19 15 9 3 3 9 27 46
9 Sueca 30 29 12 5 13 58 58 15 19 7 5 3 36 26 15 10 5 0 10 22 32
10 Saguntino 30 29 12 5 13 54 54 15 23 9 5 1 35 12 15 6 3 0 12 19 42
11 Onda 30 27 12 6 12 47 49 15 22 10 2 3 32 17 15 8 2 4 9 15 32
12 Cullera 30 26 11 4 15 49 61 15 19 8 3 4 30 21 15 7 3 1 11 19 40
13 Alcira 30 25 9 7 14 39 54 15 15 5 5 5 21 18 15 10 4 2 9 18 36
14 Canals 30 25 8 9 13 52 66 15 19 7 5 3 35 25 15 6 1 4 10 17 41
15 Pego 30 24 8 8 14 40 54 15 19 7 5 3 29 17 15 5 1 3 11 11 37
16 Portuarios 30 18 6 6 18 46 76 15 12 5 2 8 26 31 15 6 1 4 10 20 45

Campeón: Gandía
Ascenso a Segunda: Gandía
Promoción a Segunda: Alcoyano
Descenso a Regional: Pego y Portuarios

El Onda se niega a jugar su partido como local contra el Alcoyano, por lo que se
le da por perdido, descontándosele además tres puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Abar Águi Alic Alma Almo Call Ciez Crev Elde Impe Lorc Madr Monó Nove Orih Rayo
án las ante nsa radí osa a ille nse rial a igue var lda uela Ibe
nte Mur ras nse
cia
Abarán 6-0 4-0 3-2 4-1 3-0 3-0 6-1 1-1 1-1 1-1 6-1 3-3 2-0 3-0 3-0
Águilas 3-2 4-2 7-3 2-0 3-0 0-1 6-3 1-6 2-2 2-2 4-0 3-0 4-0 2-1 1-3
Alicante 2-1 2-0 5-3 5-0 5-0 2-0 5-2 0-0 3-1 2-1 3-2 2-0 3-3 1-2 1-1
Almansa 2-2 5-0 3-4 3-1 0-1 2-0 6-1 4-0 3-1 2-1 3-1 6-0 3-0 5-2 5-1
Almoradí 1-2 1-0 2-0 4-1 2-2 3-1 0-1 0-2 1-3 2-2 2-0 4-2 4-0 3-1 5-0
Callosa 1-1 2-1 0-3 2-2 2-0 3-4 2-2 0-2 1-2 1-2 3-3 4-2 1-3 0-3 1-1
Cieza 1-1 7-0 0-2 5-0 1-1 4-0 2-1 1-0 3-4 1-0 5-0 3-1 2-0 0-0 2-0
Crevillente 3-1 3-3 1-0 4-1 4-0 3-2 4-3 2-2 2-2 0-0 3-1 1-1 4-2 2-2 5-0
Eldense 3-0 4-0 2-0 1-0 5-1 1-0 4-0 8-0 3-0 4-1 4-0 5-0 1-0 2-2 3-1
Imperial Murcia 2-1 6-1 1-1 4-1 4-1 10-1 6-0 2-0 2-0 3-3 3-1 1-1 3-0 2-1 3-1
Lorca 1-0 5-0 2-0 1-0 4-0 3-0 8-1 0-1 3-2 2-0 1-0 15-0 8-0 2-0 1-0
Madrigueras 1-1 3-2 3-0 3-1 4-0 2-0 3-1 1-0 0-1 0-1 3-4 2-0 2-0 1-0 1-1
Monóvar 0-2 1-3 0-1 3-0 3-2 3-1 4-1 0-1 1-5 1-2 1-1 2-0 2-2 2-0 3-1
Novelda 1-1 0-2 2-1 2-3 1-4 3-3 1-0 0-1 3-5 0-1 0-2 3-0 0-2 2-0 2-0
Orihuela 2-0 3-0 3-2 3-0 2-1 2-1 3-1 3-0 0-1 2-1 2-0 1-0 3-0 3-1 3-0
Rayo Ibense 2-3 6-1 4-2 2-2 0-1 5-3 3-2 4-1 1-4 1-4 1-1 5-3 4-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 30 48 22 4 4 81 24 15 29 14 1 0 50 5 15 19 8 3 4 31 19
2 Imperial Murcia 30 44 19 6 5 77 38 15 27 12 3 0 52 13 15 17 7 3 5 25 25
3 Lorca 30 41 17 7 6 77 29 15 28 14 0 1 56 4 15 13 3 7 5 21 25
4 Abarán 30 37 14 9 7 67 36 15 26 11 4 0 49 11 15 11 3 5 7 18 25
5 Orihuela 30 35 16 3 11 50 37 15 28 14 0 1 35 8 15 7 2 3 10 15 29
6 Alicante 30 34 15 4 11 59 47 15 25 11 3 1 41 16 15 9 4 1 10 18 31
7 Crevillente 30 33 13 7 10 56 65 15 24 9 6 0 41 20 15 9 4 1 10 15 45
8 Almansa 30 29 13 3 14 71 64 15 25 12 1 2 52 15 15 4 1 2 12 19 49
9 Cieza 30 27 12 3 15 52 59 15 23 10 3 2 37 10 15 4 2 0 13 15 49
10 Águilas 30 27 12 3 15 57 79 15 22 10 2 3 44 25 15 5 2 1 12 13 54
11 Almoradí 30 25 11 3 16 47 61 15 20 9 2 4 34 17 15 5 2 1 12 13 44
12 Rayo Ibense 30 24 9 6 15 52 69 15 19 8 3 4 42 30 15 5 1 3 11 10 39
13 Madrigueras 30 23 10 3 17 41 60 15 22 10 2 3 29 12 15 1 0 1 14 12 48
14 Monóvar 30 21 8 5 17 38 78 15 16 7 2 6 26 22 15 5 1 3 11 12 56
15 Novelda 30 17 6 5 19 33 69 15 12 5 2 8 20 25 15 5 1 3 11 13 44
16 Callosa 30 15 4 7 19 37 80 15 11 3 5 7 23 31 15 4 1 2 12 14 49

Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda: Eldense
Promoción a Segunda: Imperial Murcia
Descenso a Regional: Novelda y Callosa


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Alha Ante At. Cord Hisp Ilit Lina Line Meli Peña Prie Recr Rond Vele
cira urin quer Mala obés ania urgi res nse lla rroy guen . Gr a ño
s o ano gueñ a se anad
o a
Adra 1-1 2-1 3-0 1-1 2-0 0-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 4-0 2-1 1-1 3-0
Algeciras 3-0 4-0 3-0 2-0 5-0 3-1 2-1 5-0 2-1 1-0 8-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Alhaurino 1-2 1-5 1-0 1-3 2-1 2-2 2-0 2-0 3-4 0-2 3-2 4-2 4-2 3-1 2-0
Antequerano 2-1 1-1 4-1 0-0 3-2 3-2 3-1 0-0 2-0 0-1 3-1 1-0 3-1 5-2 4-2
At. Malagueño 2-0 0-1 4-0 2-2 3-0 5-1 4-2 4-0 2-0 0-0 5-0 2-3 3-0 3-1 2-1
Cordobés 4-0 1-3 2-2 1-2 2-2 3-6 4-5 0-3 0-0 1-2 3-1 2-1 1-0 1-1 2-2
Hispania 1-0 2-2 2-0 3-0 2-1 7-2 2-0 3-0 2-0 0-0 3-0 3-0 4-1 3-1 4-1
Iliturgi 3-2 1-3 2-0 2-0 1-2 3-0 0-1 2-0 5-1 0-2 2-1 2-2 3-1 1-0 2-0
Linares 3-1 0-1 3-0 4-3 4-1 3-2 4-0 1-0 2-2 0-3 3-0 1-0 2-0 3-2 4-1
Linense 3-1 1-1 1-1 4-2 3-1 3-2 3-0 2-1 2-0 2-0 4-0 3-0 3-1 3-2 3-2
Melilla 3-0 3-0 4-0 0-0 2-0 2-0 4-1 1-2 2-2 1-1 2-0 3-0 5-0 4-0 4-0
Peñarroya 5-1 1-2 4-0 3-2 2-4 5-3 3-1 2-1 2-0 2-2 1-3 4-1 6-4 1-0 3-2
Prieguense 0-1 2-1 4-0 1-3 0-1 2-1 2-2 3-1 0-2 2-1 1-3 3-0 2-1 3-0 4-0
Recr. Granada 2-0 1-1 6-1 0-1 1-2 2-1 0-0 2-2 1-1 0-3 0-4 7-0 4-1 2-1 2-0
Ronda 1-0 0-3 5-2 2-1 2-1 1-2 2-1 3-1 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1
Veleño 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 6-0 0-0 6-0 2-1 1-0 2-0 4-1 2-0 2-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 30 49 22 5 3 69 20 15 30 15 0 0 44 3 15 19 7 5 3 25 17
2 Melilla 30 45 19 7 4 61 15 15 25 11 3 1 40 6 15 20 8 4 3 21 9
3 Linense 30 39 16 7 7 58 40 15 28 13 2 0 40 14 15 11 3 5 7 18 26
4 At. Malagueño 30 38 16 6 8 60 34 15 24 11 2 2 41 11 15 14 5 4 6 19 23
5 Hispania 30 38 16 6 8 60 42 15 28 13 2 0 41 8 15 10 3 4 8 19 34
6 Linares 30 33 14 5 11 48 44 15 25 12 1 2 37 16 15 8 2 4 9 11 28
7 Antequerano 30 33 14 5 11 50 45 15 25 11 3 1 34 15 15 8 3 2 10 16 30
8 Veleño 30 29 13 3 14 45 45 15 28 13 2 0 33 2 15 1 0 1 14 12 43
9 Adra 30 27 11 5 14 35 44 15 23 9 5 1 26 10 15 4 2 0 13 9 34
10 Iliturgi 30 26 12 2 16 47 54 15 21 10 1 4 29 15 15 5 2 1 12 18 39
11 Ronda 30 23 9 5 16 38 54 15 21 9 3 3 26 18 15 2 0 2 13 12 36
12 Peñarroya 30 23 11 1 18 52 80 15 23 11 1 3 44 26 15 0 0 0 15 8 54
13 Prieguense 30 22 10 2 18 39 55 15 19 9 1 5 29 17 15 3 1 1 13 10 38
14 Alhaurino 30 21 9 3 18 39 75 15 19 9 1 5 31 26 15 2 0 2 13 8 49
15 Recr. Granada 30 19 7 5 18 43 61 15 18 7 4 4 30 18 15 1 0 1 14 13 43
16 Cordobés 30 15 5 5 20 43 79 15 13 4 5 6 27 30 15 2 1 0 14 16 49

Campeón: Algeciras
Ascenso a Segunda: Algeciras
Promoción a Segunda: Melilla


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Boll Cori Jere Jere Kimb La P Port Puer Riff Riot Sevi Valv Vict
onte n ate ullo a z z In er U alma uens to R ien into lla erde oria
s d. trer e eal Jadd At. ña
a ú
Ayamonte 3-2 2-0 4-0 2-0 1-2 0-1 3-1 1-1 0-1 5-1 2-1 2-1 0-0 2-1 3-0
Balón 2-1 2-1 3-0 1-1 1-0 0-0 4-0 2-0 1-2 1-2 3-0 0-0 1-1 3-1 6-1
Barbate 2-0 1-4 2-1 1-0 1-3 1-3 2-3 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0
Bollullos 3-2 1-1 1-2 1-0 1-2 0-3 0-0 1-4 4-3 2-1 2-0 0-2 0-1 1-0 1-2
Coria 2-2 4-1 4-0 2-1 0-1 1-3 2-2 2-1 0-1 2-3 3-2 4-1 0-4 1-1 5-1
Jerez 2-0 4-0 6-0 1-0 1-0 1-0 5-0 8-0 3-0 4-0 3-2 2-0 3-0 1-0 4-0
Jerez Ind. 3-0 2-0 4-1 4-1 6-2 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 4-1 6-2 1-0 3-1 4-2
Kimber Utrera 3-1 3-2 5-0 6-1 2-0 1-1 2-0 3-2 3-0 5-2 3-0 1-0 0-2 2-0 5-0
La Palma 1-0 1-1 1-0 3-1 4-1 1-1 0-1 0-0 2-0 4-1 1-0 3-1 2-1 1-2 1-0
Portuense 2-1 2-2 2-0 4-0 1-3 1-3 0-1 1-2 2-1 2-0 3-1 1-1 0-1 3-0 2-1
Puerto Real 0-1 2-3 3-0 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 4-0 1-2 1-1 2-1
Riffien Jaddú 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 3-1 0-3 0-0 3-0 1-0 1-1 2-2 1-1 3-1 2-1
Riotinto 3-3 1-1 1-0 3-1 3-1 0-0 2-2 3-0 3-0 2-4 1-0 5-1 0-1 3-0 3-1
Sevilla At. 4-1 3-1 12-0 8-0 7-0 2-1 7-1 4-2 4-0 4-2 4-0 5-1 4-0 6-0 7-0
Valverdeña 2-0 2-1 3-0 5-3 3-1 0-1 5-2 1-3 3-0 3-1 0-3 1-0 0-0 2-3 3-2
Victoria 6-4 3-2 3-1 2-2 0-3 0-3 0-4 1-2 0-2 1-2 3-1 4-1 2-3 0-3 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 30 50 23 4 3 102 21 15 30 15 0 0 81 9 15 20 8 4 3 21 12
2 Jerez 30 48 22 4 4 69 17 15 30 15 0 0 48 2 15 18 7 4 4 21 15
3 Jerez Ind. 30 48 23 2 5 74 32 15 30 15 0 0 49 11 15 18 8 2 5 25 21
4 Kimber Utrera 30 39 17 5 8 60 40 15 27 13 1 1 44 11 15 12 4 4 7 16 29
5 Balón 30 30 11 8 11 51 43 15 22 9 4 2 30 10 15 8 2 4 9 21 33
6 Riotinto 30 30 11 8 11 46 47 15 22 9 4 2 33 15 15 8 2 4 9 13 32
7 Puerto Real 30 28 12 4 14 39 49 15 21 9 3 3 24 11 15 7 3 1 11 15 38
8 Valverdeña 30 28 12 4 14 45 53 15 21 10 1 4 33 20 15 7 2 3 10 12 33
9 Portuense 30 28 13 2 15 42 48 15 18 8 2 5 26 17 15 10 5 0 10 16 31
10 La Palma 30 28 12 4 14 37 47 15 23 10 3 2 25 10 15 5 2 1 12 12 37
11 Ayamonte 30 26 11 4 15 47 50 15 22 10 2 3 30 12 15 4 1 2 12 17 38
12 Riffien Jaddú 30 24 8 8 14 36 54 15 22 8 6 1 25 14 15 2 0 2 13 11 40
13 Coria 30 23 9 5 16 46 59 15 17 7 3 5 32 24 15 6 2 2 11 14 35
14 Barbate 30 22 9 4 17 27 69 15 19 8 3 4 21 19 15 3 1 1 13 6 50
15 Bollullos 30 15 6 3 21 29 75 15 14 6 2 7 18 23 15 1 0 1 14 11 52
16 Victoria 30 13 6 1 23 38 84 15 11 5 1 9 26 35 15 2 1 0 14 12 49

Campeón: Sevilla At.
Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Victoria


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. Béja Cace Ciud Euro Gim. Hull Júpi Juve Pale Peña Plas Ponf Salm San
rga Zamo r In reño ad R pa D Ara era ter ntud ncia rand enci erra anti Pedr
ra d. odri elic ndin Leon a a dina no o
go ias a és
Astorga 1-0 2-1 1-0 4-0 0-0 2-0 2-2 2-1 3-1 3-2 3-2 1-2 0-3 1-1 2-0
At. Zamora 3-1 1-1 2-2 1-1 2-2 0-0 2-3 0-2 4-1 0-4 2-3 2-1 3-1 3-0 0-1
Béjar Ind. 4-0 5-1 1-2 1-0 2-0 5-2 5-0 1-0 2-0 2-0 7-0 1-0 4-2 1-0 4-1
Cacereño 2-0 4-0 4-3 2-2 3-0 3-0 4-0 2-0 2-0 3-0 3-1 4-0 3-0 4-3 6-2
Ciudad Rodrigo 4-2 1-1 0-2 1-3 1-2 3-0 3-2 1-1 4-0 0-6 1-0 5-1 2-1 5-0 6-2
Europa Delicias 1-0 4-1 1-1 2-1 4-1 4-1 2-0 6-1 3-3 2-1 1-0 7-1 2-0 3-1 4-1
Gim. Arandina 2-1 1-0 0-4 1-1 4-1 0-0 5-0 2-1 1-0 0-2 2-1 1-0 3-1 1-1 1-0
Hullera 0-1 4-2 3-2 5-0 4-1 3-1 10-1 3-1 2-1 1-0 3-1 4-1 2-1 4-0 5-1
Júpiter Leonés 1-0 1-0 1-3 0-1 1-1 0-2 0-0 0-2 0-6 1-1 3-0 4-1 2-1 1-3 1-1
Juventud 2-1 0-2 2-2 0-1 5-2 0-2 3-1 0-0 4-1 2-1 2-1 1-0 2-0 3-3 2-0
Palencia 4-0 2-0 3-0 2-0 6-1 3-1 5-0 1-1 4-0 7-1 8-0 1-0 1-1 2-0 4-0
Peñaranda 3-2 2-3 2-3 2-1 2-2 0-1 2-1 3-2 0-0 4-1 1-1 3-0 3-0 2-1 3-1
Plasencia 4-1 2-1 0-2 2-2 6-1 5-0 3-0 5-0 3-1 2-0 0-3 4-0 0-0 1-0 3-0
Ponferradina 2-0 8-0 2-0 3-0 5-1 1-1 2-1 2-0 3-0 2-1 4-1 4-0 4-0 4-0 2-0
Salmantino 3-0 1-1 1-0 2-2 1-0 0-0 4-2 1-0 2-0 2-0 3-4 2-1 5-1 2-4 6-0
San Pedro 2-1 4-0 1-3 1-1 3-0 1-4 5-0 2-0 3-0 2-2 3-2 3-1 1-0 2-3 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 30 43 20 3 7 72 31 15 28 14 0 1 45 8 15 15 6 3 6 27 23
2 Europa Delicias 30 43 18 7 5 62 34 15 28 13 2 0 46 13 15 15 5 5 5 16 21
3 Cacereño 30 42 18 6 6 66 36 15 29 14 1 0 49 11 15 13 4 5 6 17 25
4 Palencia 30 40 18 4 8 81 30 15 28 13 2 0 53 5 15 12 5 2 8 28 25
5 Ponferradina 30 37 17 3 10 66 36 15 29 14 1 0 48 5 15 8 3 2 10 18 31
6 Hullera 30 35 16 3 11 65 51 15 28 14 0 1 53 14 15 7 2 3 10 12 37
7 Salmantino 30 29 11 7 12 50 52 15 23 10 3 2 35 15 15 6 1 4 10 15 37
8 Plasencia 30 26 12 2 16 48 55 15 24 11 2 2 40 11 15 2 1 0 14 8 44
9 Astorga 30 25 11 3 16 37 52 15 23 10 3 2 27 15 15 2 1 0 14 10 37
10 Juventud 30 25 10 5 15 45 57 15 21 9 3 3 28 17 15 4 1 2 12 17 40
11 Gim. Arandina 30 25 10 5 15 33 64 15 23 10 3 2 24 13 15 2 0 2 13 9 51
12 Ciudad Rodrigo 30 24 9 6 15 51 72 15 20 9 2 4 37 23 15 4 0 4 11 14 49
13 San Pedro 30 24 10 4 16 45 68 15 21 9 3 3 35 19 15 3 1 1 13 10 49
14 Peñaranda 30 23 10 3 17 43 67 15 21 9 3 3 32 19 15 2 1 0 14 11 48
15 At. Zamora 30 21 7 7 16 37 63 15 15 5 5 5 25 23 15 6 2 2 11 12 40
16 Júpiter Leonés 30 18 6 6 18 25 58 15 14 5 4 6 16 22 15 4 1 2 12 9 36

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Europa Delicias
Descenso a Regional: Peñaranda, At. Zamora y Júpiter Leonés

En este grupo deberían haber participado el Antibióticos y La Rubia, ascendidos
de Regional, pero renunciaron antes de empezar la competición. Para ocupar sus
plazas se repescó al San Pedro, que había descendido a Regional y se ascendió al
Peñaranda.

Finalizada la temporada, el Arces, que había ascendido de Regional, renunció a
participar en la categoría, repescándose al Peñaranda para ocupar su puesto.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Alcá Aran Bada Boet Calv Cara Don Extr Geta Guad Madr Manc Rayo Tole Tome
lá zar juez joz tich o So banc Beni emad fe alaj ileñ hego Val do llos
er telo hel to ura ara o leca o
no
Alcalá 1-2 1-0 2-1 2-0 1-5 2-1 0-0 5-2 1-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 6-1
Alcázar 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 2-4 2-0 4-2 3-1 0-1 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0
Aranjuez 3-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-1 4-1 3-1 5-0 1-0 2-0 0-1 0-4 2-1 1-0
Badajoz 3-0 7-0 1-0 3-0 2-4 0-2 5-1 1-3 1-2 4-0 2-2 1-2 1-2 2-0 2-0
Boetticher 0-2 1-0 0-4 1-2 0-2 0-3 1-3 1-1 4-2 2-2 0-1 1-1 0-2 0-6 2-3
Calvo Sotelo 4-1 2-3 4-0 6-3 5-2 5-0 4-1 6-0 4-1 4-1 3-0 1-1 4-1 2-0 5-1
Carabanchel 1-0 2-2 3-2 0-0 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-1 2-2 2-0 0-1 3-0 4-0
Don Benito 1-1 1-0 2-3 2-0 2-1 0-1 2-1 0-1 3-3 3-0 1-1 0-4 1-3 5-0 1-1
Extremadura 2-0 1-0 1-0 3-2 6-0 2-2 3-1 2-0 5-0 6-0 3-0 0-0 0-2 5-1 1-2
Getafe 3-1 2-0 5-2 1-1 3-2 1-1 4-0 3-4 2-0 3-0 2-0 3-5 1-2 3-0 1-0
Guadalajara 4-1 2-1 0-0 2-2 1-2 0-1 1-1 0-1 1-3 1-1 2-0 1-2 0-1 2-1 2-1
Madrileño 2-2 5-0 2-0 4-2 1-1 1-0 3-1 2-1 5-0 1-2 0-2 0-1 0-2 1-4 8-2
Manchego 4-2 2-0 5-1 5-0 0-0 1-0 2-0 5-0 2-0 5-0 5-1 4-0 3-2 3-0 3-2
Rayo Vallecano 3-0 1-3 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 5-0 0-0 1-0 5-1 1-0 2-0 1-1 1-0
Toledo 4-1 1-0 0-2 0-1 2-1 2-3 1-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-2 0-4 0-0 0-1
Tomelloso 2-0 3-2 3-3 4-0 2-0 0-1 2-2 2-0 0-2 1-0 3-0 3-1 2-1 0-3 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 30 50 23 4 3 85 27 15 27 13 1 1 59 15 15 23 10 3 2 26 12
2 Manchego 30 48 21 6 3 71 21 15 29 14 1 0 49 8 15 19 7 5 3 22 13
3 Rayo Vallecano 30 45 20 5 5 53 20 15 22 9 4 2 25 8 15 23 11 1 3 28 12
4 Extremadura 30 36 15 6 9 56 41 15 24 11 2 2 40 10 15 12 4 4 7 16 31
5 Getafe 30 30 13 4 13 50 55 15 22 10 2 3 37 18 15 8 3 2 10 13 37
6 Carabanchel 30 30 10 10 10 43 43 15 18 6 6 3 23 14 15 12 4 4 7 20 29
7 Aranjuez 30 29 13 3 14 42 43 15 21 10 1 4 24 13 15 8 3 2 10 18 30
8 Tomelloso 30 28 12 4 14 44 56 15 21 9 3 3 30 18 15 7 3 1 11 14 38
9 Alcázar 30 28 12 4 14 33 43 15 19 8 3 4 19 12 15 9 4 1 10 14 31
10 Alcalá 30 27 11 5 14 40 53 15 23 10 3 2 28 16 15 4 1 2 12 12 37
11 Madrileño 30 26 10 6 14 46 49 15 18 8 2 5 35 20 15 8 2 4 9 11 29
12 Badajoz 30 26 10 6 14 49 49 15 17 8 1 6 35 18 15 9 2 5 8 14 31
13 Don Benito 30 26 10 6 14 39 57 15 16 6 4 5 24 20 15 10 4 2 9 15 37
14 Guadalajara 30 22 7 8 15 30 57 15 14 5 4 6 19 18 15 8 2 4 9 11 39
15 Toledo 30 18 6 6 18 33 54 15 12 4 4 7 15 19 15 6 2 2 11 18 35
16 Boetticher 30 11 3 5 22 22 68 15 7 2 3 10 13 34 15 4 1 2 12 9 34

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Don Benito, Guadalajara, Toledo y Boetticher


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

29-ABR-1962 6-MAY-1962
1-0 CONDAL - Logroñés 0-1
2-1 Juventud - ALCOYANO 1-4
5-0 MANCHEGO - Menorca 2-2
2-0 Europa Delicias - GALDÁCANO 0-3
2-1 IMPERIAL MURCIA - Gerona 0-1
2-1 Ferrol - JEREZ 1-3

Desempates:
8-MAY-1962: CONDAL 2 - 1 Logroñés (En Pamplona)
8-MAY-1962: IMPERIAL MURCIA 2 - 0 Gerona (En Castellón)

Exentos:
Avilés
Melilla

Segunda eliminatoria

13-MAY-1962 20-MAY-1962
2-1 Manchego - ALCOYANO 0-3
2-0 MELILLA - Imperial Murcia 2-2
5-0 CONDAL - Galdácano 2-2
2-1 Jerez - AVILÉS 1-5 (15-MAY/20-MAY)

Final

27-MAY-1962 3-JUN-1962
0-3 Condal - INDAUCHU 1-1
0-0 Alcoyano - BASCONIA 1-2
2-3 Avilés - SAN FERNANDO 2-5
0-0 MELILLA - Albacete 0-0

Desempate:
10-JUN-1962: MELILLA 2 - 0 Albacete (En Madrid)


Permanencia en Segunda: Indauchu, Basconia y San Fernando
Ascenso a Segunda: Melilla
Descenso a Tercera: Albacete


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

29-ABR-1962 6-MAY-1962
2-1 Europa - LANGREO 0-1
1-2 Calvo Sotelo Puert. - BÉJAR IND. 1-1
0-2 Gandía - ALGECIRAS 1-1
3-0 Éibar - ELDENSE 0-7
1-1 Numancia - GIM. TORRELAVEGA 1-2
2-0 SEVILLA AT. - Tarrasa 2-2

Desempate:
8-MAY-1962: Europa 0 - 1 LANGREO (En Burgos)

Exentos:
Constancia
Lugo

Segunda eliminatoria

13-MAY-1962 20-MAY-1962
5-0 LANGREO - Béjar Ind. 1-3
3-2 Algeciras - CONSTANCIA 0-2
2-1 ELDENSE - Gim. Torrelavega 2-2
1-1 Lugo - SEVILLA AT. 0-4


Ascenso a Segunda: Langreo, Constancia, Eldense y Sevilla At.


  Clasificacion 1962-1963 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30233483335049
2Atlético de Madrid30149761362537
3Real Oviedo30153125246633
4Real Valladolid30153125153-233
5Real Zaragoza301441254391532
6CF Barcelona30119104536931
7Valencia CF301431349361331
8Elche CF30117124859-1129
9Real Betis30124144147-628
10Atlético de Bilbao30108124140128
11Sevilla CF30115144055-1527
12Córdoba CF30123153539-427
13RCD Mallorca30114154757-1026
14Deportivo La Coruña30113163348-1525
15CA Osasuna3096153950-1124
16CD Málaga3084182570-4520
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid421111111111111111111111111111
Atlético de Madrid312222322432434544442222222222
Real Oviedo15116466665244322222234554534643
Real Valladolid1189555444323243333323333353434
Real Zaragoza1510129101097676556666667667876575
CF Barcelona634333233757677777976875667756
Valencia CF141014844556565765455555446445367
Elche CF13131516161615121414141411131313111210111212121010109988
Real Betis1216161414131314111291191088991212111111131113111099
Atlético de Bilbao9141315111211111311111210121212101188898878881010
Sevilla CF10151277777888889119121011910101012131213111111
Córdoba CF7959888899101013119108871097999910121212
RCD Mallorca24361011910101013912810111314131313131311121112131313
Deportivo La Coruña878111515141512131213141416161616161614151616151515141414
CA Osasuna5611131314161616161615161515151515151516161514141414151515
CD Málaga1612710129121315151516151614141413141415141415161616161616

 

Clasificacion 1962-1963 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Pontevedra CF3016954431+1341
2RCD Español3017584024+1639
3Real Santander3015785339+1437
4Real Sociedad3014797744+3335
5Real Gijón30162125046+434
6RC Celta de Vigo30136114731+1632
7CD Orense30143134337+631
8Deportivo Alavés30126124346-330
9SD Indauchu30118114642+430
10Burgos CF30125133947-829
11UD Salamanca30107134046-627
12CD Constancia30114154251-926
13UP Langreo3089133342-925
14Atlético Baleares3095163751-1423
15CD Basconia3093183165-3421
16CD Sabadell CF3084184366-2320

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Murcia3018664020+2042
2Levante UD3018576134+2741
3UD Las Palmas3016684532+1338
4Cádiz CF30173104946+337
5Recreativo de Huelva3091474026+1432
6Granada CF30126123829+930
7CD Eldense30133145158-729
8Hércules CF30125135142+929
9CD Mestalla30117125055-529
10CD Tenerife30117124234+829
11Melilla CF3099123642-627
12CD San Fernando30115143358-2527
13CD Cartagena3098134053-1326
14Real Jaén3097143541-625
15Sevilla Atlético3086163454-2022
16AD Plus Ultra3065192950-2117

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones

de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División.

Finalmente, tanto el Español como el Levante ascendieron también a Primera División,

consiguiendo superar sus eliminatorias de ascenso ante el Mallorca y el Deportivo de la Coruña,

respectivamente, que perdieron la categoría y descendieron a Segunda.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Español2-2Mallorca2-11-21-0
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Deportivo de la Coruña2-4Levante1-22-1-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División,

contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División.

Finalmente, tan sólo el UP Langreo mantiene la categoría, perdiendo la promoción y descendiendo

a Tercera el Atl. Baleares, Cartagena y Real Jaén.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Arenas de Getxo0-2UP Langreo0-00-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Algeciras3-3Atl. Baleares3-10-22-1
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
L'Hospitalet3-2Real Jaén3-00-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Badalona4-2Cartagena0-03-1-

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Pontevedra, Murcia, Espanyol, Levante.
  • Descenso a Segunda: CD Málaga, Osasuna, Mallorca, Deportivo de la Coruña.
  • Ascenso a Segunda: Atlético Ceuta, Ontinyent CF, Europa, CD Abarán, Algeciras, L'Hospitalet, Badalona.
  • Descenso a Tercera: Baskonia, Sabadell, Sevilla Atlético, Plus Ultra, Atl. Baleares, Cartagena, Real Jaén.
 
                              Temporada 1962-1963

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Córd Dep. Elch Mála Mall Osas Ovie Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon s oba Cor e ga orca una do Mad lla ncia adol goza
ao id a uña rid id
At. Bilbao 0-0 2-3 0-0 3-1 1-3 2-1 3-0 5-3 2-2 3-1 0-1 2-0 2-1 3-0 0-2
At. Madrid 2-0 4-2 3-0 2-0 3-1 1-1 5-0 6-1 3-0 0-0 1-1 2-0 5-1 5-2 2-1
Barcelona 0-0 0-0 1-0 2-1 5-2 4-0 4-0 1-1 0-0 2-1 1-5 0-0 1-1 2-1 0-0
Betis 3-2 1-0 1-1 1-0 4-0 2-3 0-1 2-1 2-1 2-1 2-5 2-1 2-0 2-2 2-0
Córdoba 1-2 1-1 1-2 1-0 3-1 5-0 3-1 1-2 3-0 4-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Dep. Coruña 0-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 3-2 1-0 3-1 2-1 1-3 1-0 0-0 1-0 0-2
Elche 1-1 2-1 1-1 0-3 0-1 3-0 0-2 2-2 2-1 2-1 0-2 8-1 2-0 2-3 2-1
Málaga 2-0 1-1 0-7 1-1 1-0 1-0 4-6 2-1 2-0 1-3 0-4 1-0 0-2 1-1 1-1
Mallorca 1-0 4-0 2-0 1-2 2-0 3-1 0-1 5-0 0-0 3-0 5-2 1-0 0-2 0-0 2-1
Osasuna 1-0 1-4 3-1 3-2 3-0 1-0 3-0 3-0 4-1 2-3 1-1 0-0 0-1 4-1 1-2
Oviedo 1-1 3-0 3-1 4-3 2-0 1-0 6-1 2-0 2-0 1-1 0-1 5-1 2-0 4-0 1-0
Real Madrid 3-2 4-3 2-0 3-0 1-0 2-1 6-1 5-0 5-2 5-0 2-1 2-1 1-0 4-1 4-2
Sevilla 1-1 2-4 1-0 2-0 3-1 3-2 2-2 2-1 2-1 2-1 2-3 0-5 3-1 3-2 3-1
Valencia 2-0 3-0 0-3 5-0 0-1 0-1 2-2 2-0 7-2 4-1 5-0 2-1 1-0 5-3 2-1
Valladolid 2-1 2-1 1-0 1-0 6-0 3-1 0-2 2-0 2-0 2-1 2-0 4-2 3-1 1-0 2-1
Zaragoza 2-2 1-1 2-1 2-1 1-3 2-1 1-0 4-0 6-1 3-0 5-0 1-0 2-4 1-0 6-2



Segunda División Grupo I


Tabla Resul. At. Basc Burg Celt Cons Dep. Espa Gijó Inda Lang Oren Pont Real Saba Sala Sant
Bale onia os a tanc Ala ñol n uchu reo se eved Soc dell manc ande
ares ia vés ra ieda a r
d
At. Baleares 3-0 3-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-2 0-1 1-1 0-2 0-2 2-1 3-1 3-2 1-1
Basconia 1-0 1-0 1-3 3-1 2-1 0-2 1-0 1-2 2-1 2-1 5-0 2-2 1-1 2-1 0-1
Burgos 4-0 5-0 1-0 1-0 3-0 0-0 2-1 2-2 2-1 0-2 2-3 0-0 2-1 2-0 2-0
Celta 0-2 2-0 2-1 5-0 1-2 3-0 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0 6-1 4-1 0-1 1-3
Constancia 2-0 2-0 2-3 1-2 4-1 1-0 4-0 2-0 0-0 2-0 1-1 4-2 2-1 0-0 6-2
Dep. Alavés 1-0 2-0 3-1 1-1 6-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-4 2-4 0-0 0-2
Español 2-1 4-0 2-0 3-1 1-0 2-1 5-0 0-0 2-1 3-0 1-2 0-0 1-0 3-0 1-0
Gijón 3-1 4-0 1-0 3-2 2-0 3-0 3-1 3-0 1-1 1-1 0-2 4-0 4-2 3-0 1-0
Indauchu 4-1 1-0 0-0 0-2 4-1 3-3 0-1 1-2 5-1 1-3 1-1 1-1 3-0 6-4 2-1
Langreo 2-4 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 0-1 2-0 3-1 2-2 0-0 1-0 1-0 3-3 3-0
Orense 2-0 6-0 0-1 2-1 1-0 1-0 1-2 4-2 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 0-1
Pontevedra 4-1 2-0 3-1 1-1 0-2 2-0 1-1 1-0 3-2 2-0 2-1 0-0 1-0 4-1 3-2
Real Sociedad 3-2 7-2 7-0 2-0 6-1 5-2 3-0 3-1 1-2 3-1 6-1 1-1 11-1 2-0 2-2
Sabadell 3-0 2-2 5-0 0-3 4-3 2-3 2-0 1-3 1-2 1-3 2-1 0-0 2-0 2-0 4-4
Salamanca 1-1 2-1 2-1 0-0 3-0 1-1 2-0 0-2 2-1 3-1 3-2 0-1 1-2 4-0 2-0
Santander 2-2 5-1 5-2 1-0 1-0 1-1 1-1 6-0 0-0 2-0 2-0 2-1 3-2 1-0 2-1




Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Cádi Cart Elde Gran Hérc Jaén Las Leva Meli Mest Murc Plus Recr San Sevi Tene
z agen nse ada ules Palm nte lla alla ia Ult . Hu Fern lla rife
a as ra elva ando At.
Cádiz 2-1 6-0 3-1 3-1 2-1 2-0 2-1 1-0 3-1 3-1 2-1 3-1 2-0 2-1 1-0
Cartagena 3-1 0-0 1-1 1-0 3-1 2-2 0-1 2-2 1-1 1-0 3-1 1-1 4-2 3-1 1-0
Eldense 5-0 3-1 2-0 1-1 4-0 2-0 1-1 2-0 4-1 1-0 4-0 2-1 6-2 1-2 2-1
Granada 0-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 5-0 1-0 6-0 0-1 2-0 4-0 2-0 2-0 0-0
Hércules 2-0 6-1 2-3 3-1 1-0 0-1 2-3 2-0 3-0 2-1 2-0 1-0 3-1 5-3 5-0
Jaén 2-0 3-2 3-0 3-0 3-0 1-1 0-0 2-0 1-2 1-3 3-0 1-1 3-0 3-1 0-0
Las Palmas 2-1 3-1 6-0 3-0 3-1 1-0 1-0 3-2 3-1 1-0 1-0 0-0 2-0 3-2 0-1
Levante 7-2 2-1 4-1 1-0 2-1 6-1 3-0 2-0 4-2 1-2 3-0 2-1 3-1 2-0 3-1
Melilla 0-2 2-2 3-2 1-0 1-0 2-1 1-2 2-2 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 2-2
Mestalla 3-0 3-0 2-0 0-2 4-4 4-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-1 3-1 0-1 8-2 2-1
Murcia 0-0 2-0 3-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-1 2-1 3-1 1-0 1-0 4-1 2-0 3-0
Plus Ultra 3-0 1-2 4-1 2-1 1-1 3-0 1-1 0-2 3-5 4-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0
Recr. Huelva 2-1 0-0 4-0 4-0 1-1 0-0 4-1 0-0 0-0 3-0 0-0 2-0 8-1 1-1 2-1
San Fernando 1-1 4-1 3-2 2-2 2-2 1-0 1-0 2-1 2-1 1-0 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0
Sevilla At. 2-3 3-2 2-1 0-2 1-0 1-1 3-2 2-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-1 2-0 1-2
Tenerife 4-1 3-0 4-0 1-0 3-0 1-0 0-1 1-3 1-1 1-1 0-1 5-1 1-1 5-0 3-0



Final

12-MAY-1963 19-MAY-1963
2-1 ESPAÑOL - Mallorca 1-2
1-2 Dep. Coruña - LEVANTE 1-2 (26-MAY/2-JUN)

Desempate:
25-MAY-1963: ESPAÑOL 1 - 0 Mallorca (En Madrid)


Ascenso a Primera: Español y Levante
Descenso a Segunda: Mallorca y Dep. Coruña


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Arse Bueu Coru Cout Fabr Ferr Foz Gran Lemo Lugo Marí Turi Vive Zelt
dras a nal jo o il ol Peñ s n sta ro ia
Ferr a
ol
Alondras 3-1 1-2 3-0 3-1 5-1 1-1 0-0 5-0 4-0 2-0 1-1 4-2 0-0 4-1 4-0
Arosa 2-0 3-1 2-3 3-1 2-0 1-0 3-2 2-1 5-0 2-1 1-0 0-2 0-1 4-1 4-2
Arsenal Ferrol 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 1-0 1-2 5-0 0-1 0-0 1-2 4-0 1-2 2-0 3-0
Bueu 1-1 7-0 2-1 1-2 3-0 0-1 0-7 3-2 2-1 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 (*)
Corujo 0-1 0-0 2-2 1-1 0-2 0-3 1-4 3-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-2 1-0 4-2
Couto 3-1 4-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-3 1-1 4-1 3-1 1-2 4-1 0-0 4-0 6-1
Fabril 3-1 1-3 0-3 2-0 1-0 2-0 1-2 4-0 4-1 0-0 0-1 2-0 1-1 1-1 2-2
Ferrol 5-0 3-1 2-1 3-0 4-0 0-0 2-1 4-0 5-1 3-0 2-0 4-2 5-1 4-2 7-0
Foz 3-2 0-2 2-1 0-1 3-1 2-1 1-4 1-1 1-1 1-0 0-4 3-1 0-1 3-1 1-0
Gran Peña 0-1 4-3 1-0 3-1 3-1 2-5 3-0 1-4 4-0 2-1 0-1 1-1 3-1 5-0 5-1
Lemos 2-1 1-0 4-1 3-1 2-2 0-0 1-0 1-2 1-1 2-1 1-2 4-0 1-2 6-1 2-0
Lugo 3-2 0-0 7-1 2-0 4-0 2-0 1-0 0-1 12-1 1-0 3-2 8-1 3-1 1-1 4-1
Marín 0-0 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-3 6-0 3-1 1-0 0-2 2-1 3-0 1-0
Turista 1-1 3-2 2-1 1-1 2-1 1-2 3-1 0-2 2-0 0-0 2-0 0-3 0-0 4-0 6-1
Vivero 5-1 1-1 0-4 1-3 4-1 0-0 0-1 0-6 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0
Zeltia 3-5 1-2 2-4 0-0 0-1 3-6 2-0 1-0 3-2 1-1 1-1 0-1 0-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 30 53 25 3 2 92 21 15 29 14 1 0 53 9 15 24 11 2 2 39 12
2 Lugo 30 47 21 5 4 71 20 15 26 12 2 1 51 11 15 21 9 3 3 20 9
3 Couto 30 36 15 6 9 55 37 15 24 11 2 2 38 13 15 12 4 4 7 17 24
4 Turista 30 34 13 8 9 41 35 15 20 8 4 3 27 15 15 14 5 4 6 14 20
5 Alondras 30 34 13 8 9 58 42 15 24 10 4 1 40 10 15 10 3 4 8 18 32
6 Arosa 30 34 15 4 11 53 47 15 24 12 0 3 34 15 15 10 3 4 8 19 32
7 Bueu 30 30 12 6 12 39 45 15 20 9 2 4 26 19 15 10 3 4 8 13 26
8 Fabril 30 29 12 5 13 39 34 15 18 7 4 4 24 15 15 11 5 1 9 15 19
9 Lemos 30 28 10 8 12 40 36 15 21 9 3 3 31 14 15 7 1 5 9 9 22
10 Arsenal Ferrol 30 27 11 5 14 48 42 15 17 7 3 5 25 12 15 10 4 2 9 23 30
11 Gran Peña 30 26 11 4 15 46 55 15 21 10 1 4 37 20 15 5 1 3 11 9 35
12 Marín 30 24 8 8 14 33 53 15 19 7 5 3 23 14 15 5 1 3 11 10 39
13 Corujo 30 23 8 7 15 33 52 15 15 5 5 5 19 19 15 8 3 2 10 14 33
14 Foz 30 21 8 5 17 29 76 15 18 8 2 5 21 21 15 3 0 3 12 8 55
15 Vivero 30 19 6 7 17 25 64 15 17 6 5 4 17 18 15 2 0 2 13 8 46
16 Zeltia 30 13 5 5 20 33 76 15 14 5 4 6 21 23 15 1 0 1 14 12 53

Campeón: Ferrol
Ascenso a Segunda: Ferrol
Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Vivero y Zeltia

El partido Bueu - Zeltia (inicialmente 2-2) se da por perdido al segundo por
alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Entr Lier Llar Luar Mari Pela S.D. San Sant Sier Turó Vetu
és ada ás al ego es anes ca no yo Cam Mart iago o n sta
ocha ín All
er
Avilés 0-0 2-0 0-1 4-0 4-0 1-2 4-1 3-0 6-0 2-2 5-0 6-1 1-2 1-0 3-0
Calzada 1-3 1-0 2-1 2-1 6-2 0-0 1-0 5-0 1-1 0-1 3-1 3-0 3-1 3-1 0-3
Candás 0-1 5-1 2-2 2-2 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 3-2 2-3 3-1 0-0
Caudal 3-0 2-0 0-0 1-0 4-0 0-1 1-0 2-0 3-1 2-1 2-0 3-1 2-2 1-0 2-2
Entrego 1-0 0-0 3-2 1-0 3-4 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 1-0 0-1
Lieres 0-2 0-0 2-1 2-4 1-2 1-4 2-4 0-2 1-4 0-2 1-0 2-3 2-6 0-2 0-0
Llaranes 0-0 5-2 7-0 1-1 0-2 2-1 2-0 7-0 1-1 2-3 2-0 2-0 4-3 1-1 2-1
Luarca 1-2 3-2 3-1 1-2 3-0 6-2 2-3 3-1 1-2 2-1 1-1 4-2 0-0 2-0 0-1
Marino 1-3 0-0 3-0 1-0 2-1 2-1 0-1 2-1 0-1 1-0 4-0 0-1 3-0 0-1 0-1
Pelayo 4-2 2-1 0-1 0-2 1-3 6-1 1-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-4 3-0 3-1
S.D. Camocha 0-1 0-1 0-1 1-0 2-1 5-0 1-1 1-2 3-1 0-1 1-2 2-2 1-1 3-1 2-2
San Martín 0-2 3-1 3-0 1-3 2-3 2-1 3-1 3-0 4-0 4-3 2-6 5-0 4-3 1-0 1-1
Santiago Aller 3-1 1-1 1-0 2-2 2-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-2 2-0 0-2
Siero 2-1 5-2 3-0 0-1 2-1 2-1 1-3 2-0 0-1 1-3 3-3 1-4 0-0 1-1 2-2
Turón 1-0 0-1 2-0 0-1 0-3 1-0 3-2 1-2 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0
Vetusta 4-1 6-0 6-0 1-2 2-3 7-1 0-3 1-0 2-1 3-0 0-0 2-0 2-2 1-2 7-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 30 44 19 6 5 50 23 15 25 11 3 1 28 8 15 19 8 3 4 22 15
2 Llaranes 30 40 16 8 6 60 32 15 22 9 4 2 38 15 15 18 7 4 4 22 17
3 Avilés 30 37 17 3 10 61 30 15 22 10 2 3 42 9 15 15 7 1 7 19 21
4 Vetusta 30 36 14 8 8 61 31 15 20 9 2 4 44 15 15 16 5 6 4 17 16
5 Entrego 30 36 16 4 10 44 37 15 23 10 3 2 21 11 15 13 6 1 8 23 26
6 Siero 30 31 12 7 11 55 52 15 16 6 4 5 25 23 15 15 6 3 6 30 29
7 Pelayo 30 31 12 7 11 46 45 15 17 7 3 5 26 19 15 14 5 4 6 20 26
8 S.D. Camocha 30 31 11 9 10 45 34 15 14 5 4 6 22 17 15 17 6 5 4 23 17
9 Calzada 30 31 12 7 11 43 47 15 22 10 2 3 31 15 15 9 2 5 8 12 32
10 Santiago Aller 30 31 10 11 9 39 47 15 21 8 5 2 22 12 15 10 2 6 7 17 35
11 San Martín 30 27 12 3 15 48 52 15 21 10 1 4 38 24 15 6 2 2 11 10 28
12 Luarca 30 25 11 3 16 43 45 15 18 8 2 5 32 20 15 7 3 1 11 11 25
13 Turón 30 25 10 5 15 23 41 15 19 8 3 4 15 12 15 6 2 2 11 8 29
14 Candás 30 24 9 6 15 32 53 15 19 7 5 3 26 17 15 5 2 1 12 6 36
15 Marino 30 23 10 3 17 28 47 15 17 8 1 6 19 11 15 6 2 2 11 9 36
16 Lieres 30 8 3 2 25 29 91 15 6 2 2 11 14 36 15 2 1 0 14 15 55

Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda: Caudal
Promoción a Segunda: Llaranes
Descenso a Regional: Marino y Lieres


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Aren Bara Deus Eran Gald Gim. Guar Guec Lare Larr Nava Rayo Sant Sant Sest
ebie as G cald to dio ácan Tor nizo ho do amen l Can oña urce ao
ta . o o rela di tabr
vega ia
Amorebieta 2-2 2-2 5-0 5-1 2-1 5-0 5-1 4-0 2-1 6-1 3-1 3-1 4-1 5-0 3-3
Arenas G. 0-0 0-0 1-0 1-1 3-0 1-2 5-0 2-0 3-0 7-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1
Baracaldo 1-2 4-0 2-1 2-1 2-1 0-0 4-0 3-0 4-0 3-1 2-1 0-1 5-1 3-1 0-1
Deusto 0-3 1-4 2-2 5-2 2-3 3-3 1-2 2-1 1-1 4-2 3-1 2-3 3-1 0-2 1-5
Erandio 3-0 4-2 1-2 0-1 3-0 4-2 4-0 0-1 0-2 4-0 4-0 3-1 6-2 4-2 3-4
Galdácano 2-1 2-0 0-1 1-0 3-0 2-0 2-0 6-1 2-0 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 2-1
Gim. Torrelavega 5-1 0-0 1-3 7-0 2-2 1-0 4-3 3-1 1-3 2-0 4-1 1-2 2-1 1-0 3-0
Guarnizo 3-2 2-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 3-2 2-0 1-1 4-0 5-1 4-1 2-2 1-1
Guecho 2-1 0-4 3-2 5-1 3-3 4-2 2-1 2-1 4-2 2-1 6-0 3-0 4-1 0-2 2-2
Laredo 1-1 0-0 1-0 1-3 3-2 1-3 1-2 2-1 3-1 1-0 3-1 0-1 1-0 0-1 2-1
Larramendi 1-4 1-2 0-2 0-4 1-1 1-0 0-0 2-0 2-4 2-1 2-0 2-4 4-1 0-2 0-3
Naval 0-0 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-1 0-3 2-0 0-4 2-1
Rayo Cantabria 4-1 1-1 1-1 6-2 1-3 1-1 1-1 4-2 0-0 2-2 5-0 2-0 4-0 1-0 1-2
Santoña 1-1 1-3 2-2 3-3 3-1 2-1 2-0 2-1 1-2 4-3 3-0 0-0 0-6 1-3 2-1
Santurce 1-1 1-3 0-2 2-1 3-0 1-1 6-1 7-2 0-2 2-1 8-1 1-1 3-2 4-2 4-1
Sestao 3-2 1-1 1-3 5-1 3-0 1-0 0-0 3-0 4-0 4-1 6-0 2-3 5-0 3-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 30 42 17 8 5 58 26 15 23 11 1 3 35 11 15 19 6 7 2 23 15
2 Arenas G. 30 39 14 11 5 53 28 15 23 9 5 1 30 7 15 16 5 6 4 23 21
3 Amorebieta 30 38 15 8 7 76 42 15 27 12 3 0 56 15 15 11 3 5 7 20 27
4 Santurce 30 36 16 4 10 64 40 15 21 9 3 3 43 21 15 15 7 1 7 21 19
5 Sestao 30 36 15 6 9 68 41 15 22 10 2 3 41 14 15 14 5 4 6 27 27
6 Galdácano 30 34 15 4 11 44 33 15 26 13 0 2 29 7 15 8 2 4 9 15 26
7 Rayo Cantabria 30 34 14 6 10 60 46 15 20 7 6 2 34 16 15 14 7 0 8 26 30
8 Guecho 30 33 15 3 12 58 58 15 24 11 2 2 42 23 15 9 4 1 10 16 35
9 Gim. Torrelavega 30 32 12 8 10 50 46 15 22 10 2 3 37 17 15 10 2 6 7 13 29
10 Erandio 30 29 12 5 13 62 55 15 20 10 0 5 43 19 15 9 2 5 8 19 36
11 Guarnizo 30 25 9 7 14 46 62 15 23 8 7 0 32 13 15 2 1 0 14 14 49
12 Naval 30 25 9 7 14 28 55 15 18 7 4 4 16 17 15 7 2 3 10 12 38
13 Laredo 30 24 10 4 16 37 51 15 18 8 2 5 20 17 15 6 2 2 11 17 34
14 Deusto 30 22 9 4 17 49 76 15 13 5 3 7 30 35 15 9 4 1 10 19 41
15 Santoña 30 18 7 4 19 39 77 15 18 7 4 4 27 27 15 0 0 0 15 12 50
16 Larramendi 30 13 5 3 22 28 84 15 12 5 2 8 18 28 15 1 0 1 14 10 56

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción a Segunda: Arenas G.
Descenso a Regional: Laredo, Deusto, Santoña y Larramendi


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Azco Beas Chan Éiba Eusk Iruñ Logr Mira Mond Real San Tolo Tour Verg Vill Vito
ro yen aín trea r aldu a oñés ndés ragó Uni Seba sa ing ara afra ria
na n ón stiá nca
n
Alfaro 2-1 3-0 1-1 2-1 4-0 2-1 1-2 1-0 0-1 2-0 2-2 4-1 2-0 3-1 0-0 5-2
Azcoyen 0-0 2-1 2-2 0-2 2-4 2-0 1-5 2-2 2-1 0-1 2-1 6-1 4-2 2-0 2-1 2-1
Beasaín 2-2 3-0 3-2 1-1 1-2 1-1 2-1 1-4 1-1 1-6 1-5 2-3 3-1 1-2 3-1 1-0
Chantrea 3-2 2-0 3-1 0-1 2-1 1-0 0-0 3-2 3-3 1-0 2-3 1-2 2-1 5-1 4-1 2-1
Éibar 1-0 2-0 5-0 4-1 1-1 4-0 4-1 3-1 3-3 2-1 4-2 2-1 7-3 3-0 5-2 3-1
Euskalduna 4-0 0-1 5-0 2-3 0-2 0-2 1-2 0-0 4-0 0-1 0-1 1-1 2-2 1-1 4-1 3-1
Iruña 0-3 6-1 3-0 2-2 1-2 0-0 2-2 2-0 3-2 2-2 3-1 4-3 2-2 2-1 0-0 1-1
Logroñés 1-1 1-0 3-1 2-1 2-1 2-0 2-1 2-2 2-1 3-1 2-0 2-0 0-0 4-0 3-1 5-0
Mirandés 2-0 3-1 4-5 1-0 2-1 2-0 2-0 2-0 6-0 2-1 3-1 2-0 4-0 3-3 5-1 3-0
Mondragón 4-1 5-0 6-1 3-1 4-1 2-4 5-0 2-1 3-2 2-0 1-0 2-0 3-3 3-1 3-0 4-0
Real Unión 1-0 0-0 7-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-1 6-2 2-2 2-1 2-1 4-1 4-0 5-1 3-0
San Sebastián 1-2 6-0 4-1 1-1 1-2 2-2 2-1 2-1 1-1 1-1 3-6 5-2 1-1 1-0 1-2 1-1
Tolosa 3-2 2-1 2-2 1-2 0-2 2-1 1-5 1-3 0-0 1-2 2-4 1-0 3-0 2-1 0-0 3-1
Touring 3-1 2-1 2-0 2-1 0-0 1-2 1-2 2-0 0-2 2-1 1-1 1-0 4-1 2-1 4-3 7-1
Vergara 3-0 3-1 0-1 2-0 0-2 0-1 2-1 2-1 0-1 (*) 0-2 0-5 6-1 1-1 2-0 3-2
Villafranca 2-0 2-0 2-1 0-0 2-3 2-1 3-0 3-3 4-0 0-4 0-2 0-1 1-3 6-1 4-4 1-1
Vitoria 1-2 1-0 1-2 0-0 1-3 2-3 0-3 0-2 0-4 1-1 0-3 1-2 0-2 2-2 1-1 6-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 32 51 23 5 4 78 34 16 30 14 2 0 53 17 16 21 9 3 4 25 17
2 Real Unión 32 46 20 6 6 75 32 16 28 12 4 0 44 11 16 18 8 2 6 31 21
3 Logroñés 32 43 18 7 7 61 36 16 29 13 3 0 36 10 16 14 5 4 7 25 26
4 Mondragón 32 43 18 7 7 76 48 16 29 14 1 1 52 15 16 14 4 6 6 24 33
5 Mirandés 32 42 18 6 8 69 41 16 29 14 1 1 46 13 16 13 4 5 7 23 28
6 Chantrea 32 34 13 8 11 51 48 16 24 11 2 3 34 19 16 10 2 6 8 17 29
7 Alfaro 32 34 14 6 12 50 44 16 25 11 3 2 34 13 16 9 3 3 10 16 31
8 Touring 32 31 11 9 12 54 63 16 24 11 2 3 34 17 16 7 0 7 9 20 46
9 San Sebastián 32 31 12 7 13 58 49 16 18 6 6 4 33 24 16 13 6 1 9 25 25
10 Iruña 32 30 11 8 13 50 51 16 21 7 7 2 33 22 16 9 4 1 11 17 29
11 Euskalduna 32 29 11 7 14 49 45 16 14 5 4 7 27 18 16 15 6 3 7 22 27
12 Tolosa 32 26 11 4 17 46 70 16 17 7 3 6 24 26 16 9 4 1 11 22 44
13 Azcoyen 32 24 10 4 18 38 64 16 21 9 3 4 31 24 16 3 1 1 14 7 40
14 Beasaín 32 23 9 5 18 44 84 16 16 6 4 6 27 32 16 7 3 1 12 17 52
15 Villafranca 32 23 8 7 17 47 71 16 18 7 4 5 32 24 16 5 1 3 12 15 47
16 Vergara 32 21 9 5 18 43 61 16 17 8 1 7 26 20 16 6 1 4 11 17 41
17 Vitoria 32 11 2 7 23 30 78 16 8 2 4 10 17 31 16 3 0 3 13 13 47

Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Real Unión
Descenso a Regional: Villafranca, Vergara y Vitoria

El partido Vergara - Mondragón (inicialmente 2-1) se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Barb Cala Calv Casp Ejea Hues Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z astr tayu o So e ca inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag o d telo za go
g. . And
.
Alcañiz 2-3 4-2 4-3 0-2 2-1 0-1 2-1 1-1 2-3 2-2 0-1 1-2 0-1 0-3
Amistad Zarag. 0-0 5-0 2-0 1-2 4-1 1-1 3-2 0-2 9-1 3-1 0-3 4-1 2-1 3-1
Arenas Zarag. 3-0 0-2 1-1 1-2 1-2 3-2 0-2 1-3 3-3 1-1 0-2 2-0 4-1 3-1
Barbastro 6-1 1-3 3-0 2-3 0-4 (*) 3-1 0-0 2-1 5-1 0-0 2-3 2-2 2-0
Calatayud 5-0 2-1 1-0 2-0 2-0 0-2 3-1 3-4 3-2 0-0 2-4 7-1 4-2 3-1
Calvo Sotelo And. 3-0 3-1 5-1 2-1 3-0 2-0 1-2 3-0 3-0 6-0 0-2 4-0 1-0 0-1
Caspe 6-0 1-0 5-1 1-0 3-3 3-1 0-1 1-0 3-0 2-1 1-2 1-2 0-3 5-0
Ejea 6-1 1-2 3-0 2-0 2-0 1-0 3-0 3-1 4-2 3-3 1-2 4-1 4-0 5-1
Huesca 2-0 2-1 4-0 1-0 4-3 2-1 4-0 2-0 6-2 2-0 2-1 3-1 1-1 3-2
Mequinenza 4-1 0-2 4-1 3-1 3-0 0-4 3-1 3-4 1-1 1-0 3-0 5-1 3-1 2-3
Monzón 1-0 1-1 0-0 5-2 3-1 2-2 1-2 1-3 1-5 4-1 2-2 3-1 0-2 2-0
Numancia 4-0 4-2 6-1 3-1 5-1 2-0 4-0 4-0 5-1 8-1 4-0 3-0 5-1 5-0
Sabiñánigo 4-1 5-6 3-1 1-2 2-3 2-6 4-2 3-3 1-1 2-2 3-1 1-4 3-1 1-1
Tarazona 3-0 2-0 3-2 2-1 3-2 3-2 2-0 3-0 4-2 3-2 4-0 0-2 2-0 3-0
Teruel 2-0 2-0 3-0 1-2 0-2 1-1 5-2 0-2 4-0 2-2 1-3 2-6 7-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 28 50 24 2 2 93 22 14 28 14 0 0 62 8 14 22 10 2 2 31 14
2 Huesca 28 39 17 5 6 59 40 14 27 13 1 0 38 12 14 12 4 4 6 21 28
3 Ejea 28 36 17 2 9 64 41 14 23 11 1 2 42 13 14 13 6 1 7 22 28
4 Calatayud 28 34 16 2 10 61 50 14 21 10 1 3 37 18 14 13 6 1 7 24 32
5 Tarazona 28 34 16 2 10 53 44 14 26 13 0 1 37 13 14 8 3 2 9 16 31
6 Amistad Zarag. 28 33 15 3 10 61 42 14 20 9 2 3 37 16 14 13 6 1 7 24 26
7 Calvo Sotelo And. 28 32 15 2 11 61 33 14 22 11 0 3 36 8 14 10 4 2 8 25 25
8 Caspe 28 28 13 2 13 48 50 14 19 9 1 4 32 14 14 9 4 1 9 16 36
9 Mequinenza 28 24 10 4 14 57 74 14 19 9 1 4 35 20 14 5 1 3 10 22 54
10 Teruel 28 23 10 3 15 46 58 14 16 7 2 5 32 21 14 7 3 1 10 14 37
11 Monzón 28 22 7 8 13 39 59 14 16 6 4 4 26 22 14 6 1 4 9 13 37
12 Sabiñánigo 28 20 8 4 16 49 82 14 14 5 4 5 35 34 14 6 3 0 11 14 48
13 Barbastro 28 18 8 4 16 46 52 14 15 6 3 5 32 22 14 5 2 1 11 14 30
14 Arenas Zarag. 28 14 5 4 19 32 71 14 13 5 3 6 23 22 14 1 0 1 13 9 49
15 Alcañiz 28 11 4 3 21 24 75 14 10 4 2 8 20 26 14 1 0 1 13 4 49

Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Huesca

El partido Barbastro - Caspe, inicialmente 4-3, se dio por perdido al equipo
local por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Arti Bada Berg Cale Fabr Figu Gero Giro Gram Gran Guix Manr Mata Puig Tarr Vich
guen lona a lla a y eras na nell anet olle ols esa ró reig asa
se Coat a rs
s
Artiguense 0-7 0-2 4-1 0-3 1-3 1-3 0-1 4-4 2-3 2-3 0-2 3-3 1-2 2-4 1-2
Badalona 7-1 3-3 3-2 0-2 6-1 2-0 3-2 3-2 7-1 2-0 2-1 4-1 6-4 1-0 5-1
Berga 7-0 3-5 2-3 5-2 4-2 2-2 1-1 1-1 3-1 2-1 2-1 2-2 0-0 1-2 3-1
Calella 2-0 4-4 5-1 0-3 2-0 4-0 4-0 3-0 3-2 3-1 3-0 0-1 1-1 3-0 3-1
Fabra y Coats 7-0 2-2 1-0 1-2 5-3 4-1 3-3 1-1 2-0 7-0 0-0 3-2 4-1 5-1 4-0
Figueras 2-2 2-0 4-0 1-1 0-2 1-1 3-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-1 3-1 4-0 3-3
Gerona 3-1 4-2 4-1 6-1 1-2 1-0 3-3 3-1 4-1 3-1 1-2 1-0 3-2 0-1 4-1
Gironella 5-2 0-1 5-0 2-1 2-2 1-1 1-1 5-1 3-0 2-3 2-0 4-2 1-1 0-1 2-1
Gramanet 2-1 2-5 1-1 3-2 0-3 4-3 1-2 3-2 2-3 2-1 1-1 2-1 2-2 4-1 1-3
Granollers 2-2 2-2 3-0 3-1 3-2 4-1 5-1 4-1 5-1 4-2 4-2 2-3 0-2 4-0 6-3
Guixols 4-1 2-2 2-3 1-1 1-2 6-2 0-3 2-3 1-1 1-3 1-3 3-4 2-2 3-1 2-3
Manresa 6-0 1-2 3-0 1-1 1-1 5-0 1-1 2-2 4-2 5-3 5-0 3-1 2-0 1-0 1-0
Mataró 2-0 2-0 4-3 1-1 2-1 4-3 1-0 3-1 6-1 2-2 3-1 3-2 2-2 3-0 5-3
Puigreig 6-1 0-0 2-0 1-0 0-3 7-1 2-1 4-1 0-0 0-1 2-2 2-1 2-1 3-1 5-4
Tarrasa 7-1 6-1 4-0 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0 5-2 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 2-0
Vich 4-1 2-1 10-0 4-2 3-1 0-2 0-4 3-1 10-2 2-1 4-2 0-1 1-2 3-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fabra y Coats 30 44 19 6 5 80 35 15 24 10 4 1 49 16 15 20 9 2 4 31 19
2 Badalona 30 42 18 6 6 88 53 15 27 13 1 1 54 21 15 15 5 5 5 34 32
3 Mataró 30 40 17 6 7 68 51 15 27 12 3 0 43 20 15 13 5 3 7 25 31
4 Gerona 30 36 15 6 9 63 46 15 23 11 1 3 41 19 15 13 4 5 6 22 27
5 Manresa 30 35 14 7 9 57 37 15 24 10 4 1 41 13 15 11 4 3 8 16 24
6 Puigreig 30 35 13 9 8 58 47 15 23 10 3 2 36 17 15 12 3 6 6 22 30
7 Granollers 30 34 15 4 11 73 62 15 24 11 2 2 51 23 15 10 4 2 9 22 39
8 Calella 30 33 13 7 10 60 48 15 24 11 2 2 40 14 15 9 2 5 8 20 34
9 Tarrasa 30 28 11 6 13 45 48 15 19 7 5 3 31 12 15 9 4 1 10 14 36
10 Vich 30 28 13 2 15 74 70 15 21 10 1 4 48 23 15 7 3 1 11 26 47
11 Gironella 30 28 10 8 12 56 56 15 20 8 4 3 35 17 15 8 2 4 9 21 39
12 Figueras 30 26 9 8 13 52 63 15 21 7 7 1 30 12 15 5 2 1 12 22 51
13 Berga 30 25 9 7 14 52 75 15 19 7 5 3 38 24 15 6 2 2 11 14 51
14 Gramanet 30 23 7 9 14 50 83 15 17 7 3 5 30 31 15 6 0 6 9 20 52
15 Guixols 30 17 5 7 18 48 75 15 10 3 4 8 31 34 15 7 2 3 10 17 41
16 Artiguense 30 6 1 4 25 34 109 15 4 1 2 12 21 43 15 2 0 2 13 13 66

Campeón: Fabra y Coats
Ascenso a Segunda: Fabra y Coats
Promoción a Segunda: Badalona
Descenso a Regional: Figueras, Berga, Gramanet, Guixols y Artiguense


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Bala Cond Euro Gim. Hosp Iber Igua Léri Pueb Reus San San Sans Tort Vill Vill
guer al pa Tar ital ia lada da lo S Andr Mart osa afra anue
rago et eco és ín nca va
na
Balaguer 0-1 1-4 0-1 0-1 3-0 2-0 1-1 0-0 1-2 0-2 1-2 0-1 2-1 4-1 3-0
Condal 7-0 1-0 5-2 1-1 2-1 5-2 4-1 5-1 4-0 3-2 5-1 2-0 0-0 4-1 3-1
Europa 2-0 2-1 3-2 2-2 4-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-1 2-0 1-1 3-1 4-1 7-0
Gim. Tarragona 2-0 0-2 4-2 2-1 3-0 3-2 1-3 6-0 3-1 3-1 1-1 1-1 1-0 4-2 1-0
Hospitalet 4-0 6-1 1-1 0-0 3-2 3-1 2-2 9-0 0-0 3-1 1-1 6-0 2-1 6-1 3-0
Iberia 2-0 3-3 0-0 2-5 0-0 5-1 1-1 5-0 0-4 0-1 4-2 1-1 5-4 5-0 1-0
Igualada 2-1 1-0 1-4 1-0 0-0 3-1 2-1 3-3 2-2 4-2 2-2 3-1 5-1 1-3 6-2
Lérida 6-1 6-1 0-1 0-0 2-1 4-0 5-1 4-0 4-0 1-0 7-0 3-1 3-0 3-2 7-0
Pueblo Seco 1-0 1-2 0-1 2-2 2-1 0-3 4-1 2-5 0-2 3-1 0-2 1-1 3-0 1-1 1-3
Reus 2-1 2-1 0-4 0-1 1-2 1-0 3-0 2-1 0-3 2-3 2-1 3-1 2-2 4-0 3-0
San Andrés 2-0 1-0 0-2 3-1 1-1 2-2 3-1 2-1 5-3 4-2 6-2 1-0 2-0 6-1 1-2
San Martín 2-1 0-4 0-2 1-0 0-3 0-4 2-3 1-4 2-0 0-1 0-0 1-2 8-3 7-2 0-0
Sans 0-0 4-0 1-1 1-0 1-2 3-1 5-2 1-0 3-3 3-0 2-3 0-0 3-0 1-1 3-0
Tortosa 0-0 2-2 1-0 3-1 0-1 3-1 4-2 1-1 5-2 4-1 1-0 5-1 0-2 4-2 2-1
Villafranca 1-0 3-1 0-0 3-0 2-2 2-1 2-1 1-0 4-3 2-1 1-3 2-1 3-1 3-3 4-3
Villanueva 1-2 2-3 1-2 1-3 2-1 3-1 3-0 1-2 3-1 2-0 1-0 5-1 1-0 3-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa 30 46 19 8 3 62 21 15 26 11 4 0 38 10 15 20 8 4 3 24 11
2 Hospitalet 30 41 15 11 4 68 27 15 25 10 5 0 49 11 15 16 5 6 4 19 16
3 Condal 30 40 18 4 8 73 46 15 28 13 2 0 51 13 15 12 5 2 8 22 33
4 Lérida 30 39 17 5 8 78 31 15 27 13 1 1 55 8 15 12 4 4 7 23 23
5 San Andrés 30 35 16 3 11 59 45 15 24 11 2 2 39 18 15 11 5 1 9 20 27
6 Gim. Tarragona 30 35 15 5 10 53 41 15 24 11 2 2 35 16 15 11 4 3 8 18 25
7 Sans 30 31 11 9 10 44 40 15 21 8 5 2 31 13 15 10 3 4 8 13 27
8 Reus 30 30 13 4 13 43 49 15 19 9 1 5 27 20 15 11 4 3 8 16 29
9 Villafranca 30 29 12 5 13 51 77 15 25 11 3 1 33 20 15 4 1 2 12 18 57
10 Tortosa 30 26 10 6 14 52 62 15 23 10 3 2 35 17 15 3 0 3 12 17 45
11 Villanueva 30 25 12 1 17 44 62 15 20 10 0 5 32 17 15 5 2 1 12 12 45
12 Iberia 30 24 9 6 15 51 58 15 19 7 5 3 34 22 15 5 2 1 12 17 36
13 Igualada 30 24 10 4 16 53 75 15 22 9 4 2 36 23 15 2 1 0 14 17 52
14 San Martín 30 20 7 6 17 41 72 15 12 5 2 8 24 29 15 8 2 4 9 17 43
15 Pueblo Seco 30 19 6 7 17 41 80 15 13 5 3 7 21 25 15 6 1 4 10 20 55
16 Balaguer 30 16 6 4 20 24 51 15 12 5 2 8 18 17 15 4 1 2 12 6 34

Campeón: Europa
Ascenso a Segunda: Europa
Promoción a Segunda: Hospitalet
Descenso a Regional: Iberia, Igualada, San Martín, Pueblo Seco y Balaguer


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alay At. Fela Ibiz Juve Mahó Mana Meno Sole
or Ciud nitx a ntud n cor rca dad
adel Sal
a list
a
Alayor 0-1 1-3 2-3 2-0 0-4 1-0 1-0 2-1
At. Ciudadela 2-1 6-2 2-0 4-1 0-2 1-0 2-0 5-1
Felanitx 1-1 1-1 5-4 1-0 0-0 1-1 1-3 2-2
Ibiza 2-1 2-1 11-0 2-0 2-1 2-1 4-1 1-0
Juventud Sallista 3-2 0-0 4-0 1-1 0-1 1-1 1-0 2-1
Mahón 5-0 3-1 4-0 2-2 3-0 -NP 3-1 2-0
Manacor 1-0 2-2 4-0 1-2 2-1 3-1 2-2 3-1
Menorca 2-0 1-3 4-2 1-0 6-0 1-5 0-1 6-0
Soledad 1-2 1-1 3-1 3-1 3-2 1-1 3-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mahón 16 25 11 3 2 37 11 8 15 7 1 0 22 4 8 10 4 2 2 15 7
2 At. Ciudadela 16 22 9 4 3 32 17 8 14 7 0 1 22 7 8 8 2 4 2 10 10
3 Ibiza 16 22 10 2 4 39 22 8 16 8 0 0 26 5 8 6 2 2 4 13 17
4 Menorca 16 15 7 1 8 29 25 8 10 5 0 3 21 11 8 5 2 1 5 8 14
5 Manacor 16 13 6 4 6 24 18 8 12 5 2 1 18 9 8 4 1 2 5 6 9
6 Alayor 16 11 5 1 10 16 29 8 8 4 0 4 9 12 8 3 1 1 6 7 17
7 Juventud Sallista 16 11 4 3 9 16 29 8 11 4 3 1 12 6 8 0 0 0 8 4 23
8 Felanitx 16 11 3 5 8 20 49 8 9 2 5 1 12 12 8 2 1 0 7 8 37
9 Soledad 16 11 4 3 9 21 34 8 10 4 2 2 15 11 8 1 0 1 7 6 23

Campeón: Mahón
Ascenso a Segunda: Mahón
Promoción a Segunda: At. Ciudadela

El Manacor figura con tres puntos de sanción por incomparecencia al partido
Mahón - Manacor.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Alcu Cana Carc Cast Cull Gand Olím Oliv Onda Onte Sagu Suec Tabe
o ra yano dia ls agen elló era ía pico a nien ntin a rnes
te n te o
Acero 2-2 2-3 4-0 0-2 0-1 1-0 2-0 0-2 3-1 2-1 1-0 0-2 2-3 2-1 1-0
Alcira 5-1 1-0 4-2 3-2 2-0 2-0 4-2 1-1 2-3 0-0 1-2 1-3 2-3 2-0 1-1
Alcoyano 6-1 3-4 9-1 2-0 3-0 1-1 3-0 3-1 1-1 2-1 5-0 1-1 4-2 5-1 1-1
Alcudia 3-3 2-2 1-5 0-1 1-2 0-1 3-3 0-4 0-5 2-4 0-3 2-3 3-5 0-1 1-0
Canals 4-0 0-4 2-5 3-1 0-4 2-1 4-0 1-3 3-1 0-1 3-2 1-1 2-2 2-1 1-0
Carcagente 7-2 2-0 1-2 4-0 1-1 2-3 2-1 4-1 1-5 0-0 2-2 1-1 2-2 1-2 2-0
Castellón 2-0 2-0 0-1 0-0 3-3 0-2 1-1 4-2 3-1 2-1 0-1 1-1 4-3 0-0 5-1
Cullera 3-2 1-1 1-2 2-1 0-1 0-1 0-0 0-0 0-2 2-3 1-0 1-1 3-5 2-0 1-3
Gandía 3-1 5-0 3-1 2-1 5-3 3-1 2-0 2-1 3-0 3-3 3-0 1-1 2-1 1-2 1-1
Olímpico 5-2 1-3 2-1 2-0 0-1 0-0 3-1 5-0 3-0 4-1 3-0 1-1 2-3 3-1 5-1
Oliva 2-1 3-0 3-3 5-0 3-1 5-2 0-0 5-1 2-0 4-1 3-2 2-0 5-2 2-1 3-0
Onda 1-1 4-1 1-1 3-0 1-0 2-1 2-2 3-2 1-1 2-0 3-1 2-1 0-2 3-1 1-1
Onteniente 0-1 1-0 3-1 6-1 1-1 1-1 1-1 3-0 1-0 4-0 2-1 3-0 6-0 3-0 1-0
Saguntino 0-0 1-0 0-0 5-0 3-1 1-0 1-0 5-2 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0
Sueca 2-2 3-1 0-0 4-0 2-3 0-1 2-2 2-1 3-0 1-1 3-1 4-3 2-3 1-1 4-1
Tabernes 1-1 0-2 2-1 4-0 0-0 1-4 3-4 3-1 3-3 0-1 0-0 2-1 4-2 4-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Onteniente 30 40 15 10 5 57 28 15 25 11 3 1 36 7 15 15 4 7 4 21 21
2 Alcoyano 30 40 16 8 6 75 37 15 24 10 4 1 49 15 15 16 6 4 5 26 22
3 Saguntino 30 40 16 8 6 56 46 15 25 10 5 0 22 4 15 15 6 3 6 34 42
4 Oliva 30 39 16 7 7 65 39 15 28 13 2 0 47 14 15 11 3 5 7 18 25
5 Gandía 30 36 14 8 8 58 43 15 25 11 3 1 39 16 15 11 3 5 7 19 27
6 Olímpico 30 34 15 4 11 61 44 15 22 10 2 3 39 15 15 12 5 2 8 22 29
7 Carcagente 30 33 13 7 10 52 41 15 17 6 5 4 32 22 15 16 7 2 6 20 19
8 Canals 30 32 13 6 11 48 50 15 18 8 2 5 28 26 15 14 5 4 6 20 24
9 Onda 30 31 12 7 11 45 46 15 23 9 5 1 29 15 15 8 3 2 10 16 31
10 Castellón 30 31 10 11 9 43 39 15 19 7 5 3 27 17 15 12 3 6 6 16 22
11 Alcira 30 30 12 6 12 51 50 15 19 8 3 4 31 20 15 11 4 3 8 20 30
12 Sueca 30 26 10 6 14 45 50 15 19 7 5 3 33 20 15 7 3 1 11 12 30
13 Acero 30 24 9 6 15 40 62 15 17 8 1 6 22 18 15 7 1 5 9 18 44
14 Tabernes 30 24 8 8 14 40 50 15 18 7 4 4 30 21 15 6 1 4 10 10 29
15 Cullera 30 14 4 6 20 32 69 15 12 4 4 7 17 22 15 2 0 2 13 15 47
16 Alcudia 30 6 1 4 25 25 99 15 5 1 3 11 18 42 15 1 0 1 14 7 57

Campeón: Onteniente
Ascenso a Segunda: Onteniente
Promoción a Segunda: Alcoyano
Descenso a Regional: Alcudia


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Abar Águi Alba Alic Alma Almo Ciez Crev Impe Jumi La R Lorc Madr Monó Orih Rayo
án las cete ante nsa radí a ille rial lla oda a igue var uela Ibe
nte Mur ras nse
cia
Abarán 4-2 2-1 3-0 7-0 3-1 4-1 4-0 3-0 0-2 1-0 5-0 2-1 9-1 0-1 2-1
Águilas 0-0 1-2 3-1 0-0 10-0 1-2 5-1 2-3 1-1 5-0 3-2 2-4 6-1 2-3 1-0
Albacete 1-1 1-2 3-0 0-1 2-1 6-1 1-0 3-1 2-0 4-0 4-0 3-0 5-1 2-1 4-0
Alicante 1-2 1-1 1-3 0-1 8-0 3-0 1-1 3-0 3-1 3-0 3-0 3-1 1-1 2-2 3-2
Almansa 0-2 5-3 2-0 3-1 2-0 1-2 4-1 1-0 1-1 1-1 5-0 3-0 4-2 2-0 1-0
Almoradí 0-5 3-2 1-1 1-0 1-4 2-1 2-0 3-2 1-1 1-0 2-2 5-0 1-1 1-3 0-2
Cieza 2-0 2-2 2-2 2-0 2-2 2-0 1-0 2-0 1-1 5-1 5-2 3-3 3-2 0-0 3-2
Crevillente 1-2 3-0 3-2 1-1 2-0 5-0 0-1 1-0 2-4 4-1 5-2 5-1 1-1 0-2 5-1
Imperial Murcia 0-1 3-1 2-2 1-2 7-0 11-0 3-2 2-2 0-0 2-1 2-0 2-0 3-0 0-2 4-2
Jumilla 2-1 6-1 1-1 2-0 2-1 2-0 3-0 3-1 2-0 4-0 6-2 6-0 6-1 0-1 5-0
La Roda 2-2 4-0 1-0 2-2 0-1 6-0 1-1 3-2 0-2 3-2 1-2 1-1 3-1 2-1 3-0
Lorca 2-2 0-0 1-0 1-0 2-1 3-0 3-1 2-2 0-1 3-0 1-1 5-0 3-0 2-1 2-0
Madrigueras 3-2 0-0 2-2 1-1 3-1 2-2 2-1 3-0 2-3 1-0 0-0 0-1 4-3 4-0 2-2
Monóvar 3-2 1-0 1-0 1-3 3-2 2-1 2-3 1-0 3-0 1-1 5-6 2-1 1-1 4-1 2-0
Orihuela 2-2 5-0 1-0 3-0 3-0 3-0 5-1 3-1 2-0 2-2 3-1 3-0 3-0 1-0 1-0
Rayo Ibense 1-2 6-3 2-3 1-0 1-1 3-1 2-0 6-1 2-1 3-3 1-0 3-2 3-1 3-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Abarán 30 43 19 5 6 75 31 15 26 13 0 2 49 11 15 17 6 5 4 26 20
2 Orihuela 30 42 19 4 7 59 30 15 28 13 2 0 40 7 15 14 6 2 7 19 23
3 Jumilla 30 39 15 9 6 69 33 15 27 13 1 1 50 9 15 12 2 8 5 19 24
4 Albacete 30 36 15 6 9 60 32 15 25 12 1 2 41 9 15 11 3 5 7 19 23
5 Almansa 30 35 15 5 10 50 46 15 24 11 2 2 35 13 15 11 4 3 8 15 33
6 Cieza 30 33 13 7 10 52 55 15 24 9 6 0 35 17 15 9 4 1 10 17 38
7 Imperial Murcia 30 29 13 3 14 55 44 15 21 9 3 3 42 15 15 8 4 0 11 13 29
8 Lorca 30 29 12 5 13 46 58 15 24 10 4 1 30 9 15 5 2 1 12 16 49
9 Alicante 30 27 10 7 13 47 43 15 20 8 4 3 36 15 15 7 2 3 10 11 28
10 Rayo Ibense 30 27 12 3 15 51 57 15 24 11 2 2 39 19 15 3 1 1 13 12 38
11 La Roda 30 25 9 7 14 44 57 15 20 8 4 3 32 17 15 5 1 3 11 12 40
12 Madrigueras 30 25 8 9 13 42 65 15 20 7 6 2 29 18 15 5 1 3 11 13 47
13 Monóvar 30 25 10 5 15 47 74 15 22 10 2 3 32 21 15 3 0 3 12 15 53
14 Águilas 30 23 8 7 15 59 64 15 17 7 3 5 42 20 15 6 1 4 10 17 44
15 Crevillente 30 23 9 5 16 50 59 15 20 9 2 4 38 18 15 3 0 3 12 12 41
16 Almoradí 30 19 7 5 18 30 88 15 18 7 4 4 24 24 15 1 0 1 14 6 64

Campeón: Abarán
Ascenso a Segunda: Abarán
Promoción a Segunda: Orihuela
Descenso a Regional: Crevillente y Almoradí


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alha Ante At. Cord Écij Fuen Hisp Ilit Lina Prie Recr Riff Rond Vele
urin quer Mala obés a giro ania urgi res guen . Gr ien a ño
o a gueñ la se anad Jadd
o a ú
Adra 3-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 1-0 3-0 2-1 2-0 3-1 5-2 2-1
Alhaurino 1-3 0-3 1-5 0-1 1-2 0-1 1-2 2-3 1-1 0-2 2-5 1-2 0-3 2-2
Antequera 1-2 6-0 1-2 1-0 3-1 2-2 0-0 7-0 3-1 1-0 2-2 2-0 2-0 5-0
At. Malagueño 1-1 3-0 0-0 3-0 1-1 1-2 0-1 4-1 3-1 0-1 4-1 2-1 4-0 2-0
Cordobés 1-1 10-2 0-1 0-0 4-1 1-0 2-1 6-0 2-1 2-1 2-0 5-0 2-0 1-2
Écija 2-3 5-0 1-0 1-1 2-0 4-0 2-0 4-0 2-1 2-1 0-0 3-0 5-0 2-0
Fuengirola 2-0 2-0 2-1 0-0 4-1 0-1 4-1 2-1 4-3 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0
Hispania 0-0 4-1 1-2 0-1 1-0 3-1 2-0 7-2 3-0 6-1 3-0 4-2 1-0 3-0
Iliturgi 3-1 6-1 2-2 1-0 2-1 3-2 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 3-0 2-1 4-1
Linares 1-0 2-1 4-2 0-0 3-2 1-0 8-0 1-2 5-0 5-1 3-1 0-0 1-0 2-1
Prieguense 2-0 4-1 2-1 0-0 2-1 1-3 1-1 0-2 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 6-0
Recr. Granada 0-0 7-0 0-1 1-2 3-3 2-1 2-0 4-2 4-0 5-2 2-1 5-3 1-0 1-0
Riffien Jaddú 0-1 1-1 3-0 0-1 1-2 3-1 3-1 1-3 3-1 1-3 1-1 0-1 2-2 0-0
Ronda 3-0 1-0 1-2 0-0 2-0 3-2 2-1 1-3 4-2 4-0 2-1 3-3 3-0 1-0
Veleño 2-1 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1 2-0 1-0 0-2 0-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hispania 28 39 18 3 7 59 30 14 23 11 1 2 38 10 14 16 7 2 5 21 20
2 At. Malagueño 28 36 13 10 5 40 16 14 19 8 3 3 28 10 14 17 5 7 2 12 6
3 Antequera 28 36 15 6 7 53 27 14 21 9 3 2 36 10 14 15 6 3 5 17 17
4 Adra 28 35 15 5 8 38 27 14 23 11 1 2 25 8 14 12 4 4 6 13 19
5 Écija 28 32 14 4 10 51 32 14 24 11 2 1 35 6 14 8 3 2 9 16 26
6 Recr. Granada 28 30 12 6 10 52 41 14 22 10 2 2 37 15 14 8 2 4 8 15 26
7 Linares 28 29 13 3 12 51 44 14 24 11 2 1 36 10 14 5 2 1 11 15 34
8 Fuengirola 28 29 12 5 11 35 42 14 22 10 2 2 25 11 14 7 2 3 9 10 31
9 Prieguense 28 28 11 6 11 37 35 14 18 7 4 3 22 11 14 10 4 2 8 15 24
10 Cordobés 28 27 12 3 13 50 37 14 22 10 2 2 38 10 14 5 2 1 11 12 27
11 Iliturgi 28 27 11 5 12 43 65 14 24 10 4 0 32 13 14 3 1 1 12 11 52
12 Ronda 28 26 11 4 13 39 43 14 22 10 2 2 30 14 14 4 1 2 11 9 29
13 Veleño 28 26 9 8 11 26 41 14 21 8 5 1 19 10 14 5 1 3 10 7 31
14 Riffien Jaddú 28 17 5 7 16 29 51 14 12 4 4 6 19 18 14 5 1 3 10 10 33
15 Alhaurino 28 3 0 3 25 20 92 14 2 0 2 12 12 35 14 1 0 1 13 8 57

Campeón: Hispania
Ascenso a Segunda: Hispania
Promoción a Segunda: At. Malagueño
Descenso a Regional: Alhaurino

El Peñarroya se retiró por motivos económicos una vez iniciada la competición,
dándose por no jugados todos los partidos en que intervino hasta entonces.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Alge At. Ayam Baló Barb Boll Cori Jere Jere Kimb La P Line Port Puer Riot Tari
cira Ceut onte n ate ullo a z z In er U alma nse uens to R into fa
s a s d. trer e eal
a
Algeciras 0-0 6-0 3-0 9-0 5-0 3-0 4-0 3-1 3-1 7-0 4-0 8-1 2-0 2-1 3-0
At. Ceuta 2-0 4-0 3-1 7-0 10-0 3-0 6-1 2-1 1-0 3-0 3-0 1-0 5-0 3-0 6-0
Ayamonte 5-1 0-3 2-5 1-0 3-1 1-0 3-0 0-1 0-2 3-0 1-0 1-1 1-0 3-1 5-0
Balón 0-3 3-2 3-0 2-0 7-2 5-1 4-1 2-0 1-0 4-0 4-1 3-1 0-0 3-0 2-0
Barbate 0-2 2-2 2-1 1-3 2-0 (*) 1-2 2-1 2-2 4-2 2-1 1-1 0-0 2-2 4-0
Bollullos 0-7 0-3 1-1 1-2 2-4 0-1 1-1 1-3 1-1 1-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1
Coria 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 3-1 0-1 3-0 1-3 5-1 1-2 3-2 3-0 1-0 0-1
Jerez 0-3 1-2 0-1 0-1 5-1 4-1 5-1 0-1 3-0 1-0 0-0 1-3 1-1 2-0 6-1
Jerez Ind. 0-1 2-4 0-2 0-3 2-0 2-0 1-1 1-0 2-1 4-0 1-3 0-1 4-0 5-0 2-0
Kimber Utrera 2-0 0-5 3-2 2-1 3-0 3-0 5-2 2-1 0-0 3-0 3-2 3-0 2-1 3-0 2-0
La Palma 1-2 1-2 1-0 0-4 1-0 2-0 1-2 2-1 2-0 0-0 3-1 1-3 0-0 2-0 2-0
Linense 0-0 2-1 1-3 0-0 5-0 3-1 2-2 4-0 1-0 4-1 4-1 2-2 3-0 3-0 1-0
Portuense 2-1 2-1 1-1 2-1 3-0 9-1 4-1 1-1 2-2 4-1 4-0 2-1 3-1 3-1 5-0
Puerto Real 0-3 1-0 3-1 1-1 5-0 7-0 1-1 3-1 1-2 4-3 2-0 2-1 0-2 4-2 2-1
Riotinto 1-0 1-0 1-1 1-0 3-1 3-1 4-1 1-1 1-2 0-0 6-2 2-1 3-2 3-2 4-1
Tarifa 1-1 1-3 1-2 0-0 0-2 3-1 4-2 0-2 2-1 1-1 1-2 0-2 2-3 4-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Ceuta 30 46 22 2 6 87 20 15 30 15 0 0 59 3 15 16 7 2 6 28 17
2 Algeciras 30 45 21 3 6 86 19 15 29 14 1 0 62 4 15 16 7 2 6 24 15
3 Balón 30 42 19 4 7 65 28 15 27 13 1 1 43 11 15 15 6 3 6 22 17
4 Portuense 30 40 17 6 7 69 43 15 27 12 3 0 47 13 15 13 5 3 7 22 30
5 Kimber Utrera 30 36 15 6 9 52 41 15 27 13 1 1 36 14 15 9 2 5 8 16 27
6 Ayamonte 30 32 14 4 12 45 44 15 21 10 1 4 29 15 15 11 4 3 8 16 29
7 Linense 30 32 13 6 11 52 41 15 24 10 4 1 35 11 15 8 3 2 10 17 30
8 Coria 30 31 14 3 13 45 56 15 22 11 0 4 29 13 15 9 3 3 9 16 43
9 Jerez Ind. 30 29 13 3 14 41 38 15 17 8 1 6 26 16 15 12 5 2 8 15 22
10 Puerto Real 30 27 10 7 13 42 50 15 22 10 2 3 36 18 15 5 0 5 10 6 32
11 Riotinto 30 27 11 5 14 42 53 15 25 11 3 1 34 15 15 2 0 2 13 8 38
12 Jerez 30 25 10 5 15 42 49 15 16 7 2 6 29 16 15 9 3 3 9 13 33
13 La Palma 30 20 9 2 19 27 67 15 18 8 2 5 19 15 15 2 1 0 14 8 52
14 Barbate 30 19 8 5 17 38 72 15 17 6 5 4 29 20 15 4 2 0 13 9 52
15 Tarifa 30 16 6 4 20 26 67 15 13 5 3 7 21 22 15 3 1 1 13 5 45
16 Bollullos 30 11 2 7 21 23 94 15 11 2 7 6 14 28 15 0 0 0 15 9 66

Campeón: At. Ceuta
Ascenso a Segunda: At. Ceuta
Promoción a Segunda: Algeciras
Descenso a Regional: Tarifa y Bollullos

El partido Barbate - Coria, inicialmente 4-1, se dio por perdido al primero por
alineación indebida, descontándosele además dos puntos por sanción.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto Béja Cace Ciud Cult Euro Gim. Hull Juve La B Pale Peña Plas Ponf Salm San
rga r In reño ad R . Le pa D Ara era ntud añez ncia rand enci erra anti Pedr
d. odri ones elic ndin a a a dina no o
go a ias a
Astorga 2-4 1-1 3-2 0-5 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 4-2 2-2 1-0 0-1 0-0 1-1
Béjar Ind. 2-0 1-1 6-1 3-0 2-0 5-1 6-1 1-0 2-0 4-1 3-1 4-0 2-0 4-0 5-0
Cacereño 4-0 3-0 5-0 2-0 2-2 7-0 5-0 4-1 8-0 2-1 3-0 4-1 2-1 7-0 6-1
Ciudad Rodrigo 2-2 2-3 1-6 4-0 1-1 8-2 4-4 2-2 2-1 2-3 2-1 1-1 1-3 4-1 1-0
Cult. Leonesa 1-0 1-1 2-1 3-2 2-0 5-0 2-1 4-0 6-1 1-4 6-2 3-0 2-3 3-0 2-0
Europa Delicias 1-0 0-1 3-1 3-1 0-1 2-0 4-1 1-0 7-0 1-4 8-1 2-2 6-2 3-0 9-0
Gim. Arandina 4-1 0-1 0-2 1-3 2-1 4-1 4-2 1-1 3-1 2-1 1-0 3-1 1-2 2-0 4-0
Hullera 1-0 3-1 4-1 6-1 1-2 0-2 6-1 2-0 1-0 0-2 6-0 2-1 5-0 3-4 2-0
Juventud 0-0 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 3-1 2-2 3-1 0-0 4-1 3-1 5-0 2-0 0-1
La Bañeza 2-1 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 3-1 4-0 1-0 1-3 1-3 2-0 2-1 0-0 1-0
Palencia 4-1 2-0 1-0 6-0 2-1 2-0 8-0 5-0 4-1 2-0 0-0 6-0 2-0 3-0 12-0
Peñaranda 1-0 1-4 0-1 2-1 0-4 1-3 2-2 0-1 1-0 2-1 2-1 5-0 2-1 0-0 3-0
Plasencia 1-1 0-3 2-1 7-1 2-2 2-2 5-1 3-2 1-2 1-0 2-2 4-0 3-2 2-1 2-1
Ponferradina 4-0 3-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 4-1 1-2 1-1 1-2 7-1 3-0 0-1 5-1
Salmantino 2-2 0-1 0-1 4-1 1-0 3-1 5-0 3-0 0-1 3-1 2-2 3-0 3-0 1-0 1-0
San Pedro 1-1 0-0 0-2 1-1 1-3 0-1 4-1 1-1 3-0 0-1 0-0 2-0 0-2 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 30 47 21 5 4 71 25 15 29 14 1 0 50 6 15 18 7 4 4 21 19
2 Palencia 30 45 20 5 5 87 27 15 29 14 1 0 59 3 15 16 6 4 5 28 24
3 Cacereño 30 44 20 4 6 86 26 15 29 14 1 0 64 7 15 15 6 3 6 22 19
4 Cult. Leonesa 30 39 17 5 8 64 35 15 25 12 1 2 43 15 15 14 5 4 6 21 20
5 Europa Delicias 30 34 14 6 10 64 37 15 23 11 1 3 50 14 15 11 3 5 7 14 23
6 Salmantino 30 31 13 5 12 40 44 15 22 10 2 3 31 10 15 9 3 3 9 9 34
7 Juventud 30 29 10 9 11 36 38 15 19 6 7 2 24 11 15 10 4 2 9 12 27
8 Hullera 30 28 12 4 14 59 63 15 22 11 0 4 42 15 15 6 1 4 10 17 48
9 La Bañeza 30 26 11 4 15 34 56 15 23 10 3 2 25 13 15 3 1 1 13 9 43
10 Plasencia 30 26 10 6 14 46 63 15 22 9 4 2 37 21 15 4 1 2 12 9 42
11 Ponferradina 30 26 10 6 14 51 50 15 17 6 5 4 34 15 15 9 4 1 10 17 35
12 Ciudad Rodrigo 30 23 8 7 15 55 80 15 17 6 5 4 37 30 15 6 2 2 11 18 50
13 Gim. Arandina 30 23 10 3 17 43 84 15 21 10 1 4 32 17 15 2 0 2 13 11 67
14 Peñaranda 30 22 9 4 17 34 71 15 18 8 2 5 22 19 15 4 1 2 12 12 52
15 Astorga 30 22 6 10 14 31 52 15 17 6 5 4 22 22 15 5 0 5 10 9 30
16 San Pedro 30 15 4 7 19 20 70 15 12 3 6 6 15 16 15 3 1 1 13 5 54

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Palencia
Descenso a Regional: Astorga y San Pedro

En este grupo debería haber participado el Arces, recién ascendido de regional,
pero renunció a la categoría, repescándose al Peñaranda, que había descendido,
para ocupar su plaza.

Finalizada la temporada, el Astorga y el San Pedro, inicialmente descendidos,
fueron repescados para ocupar las plazas del Cacereño y el Plasencia que pasaron
al recién creado grupo extremeño.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Alcá Aran Bada Calv Cara Conq Emer Extr Geta Gim. Madr Manc Rayo Tome Vill
lá zar juez joz o So banc uens iten emad fe Seg ileñ hego Val llos arro
telo hel e se ura ovia o leca o bled
na no o
Alcalá 4-1 0-0 0-2 1-3 2-2 2-1 2-0 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 1-2
Alcázar 2-0 3-2 1-0 1-2 2-1 4-1 3-0 1-0 4-3 2-1 2-0 1-2 1-4 2-0 3-1
Aranjuez 2-0 3-2 1-2 0-1 1-1 3-3 0-1 0-0 3-0 2-1 1-2 0-0 3-3 2-1 4-0
Badajoz 2-0 2-1 4-1 3-2 3-2 1-0 2-1 3-1 6-0 5-0 3-1 3-0 0-0 0-1 4-0
Calvo Sotelo 1-1 2-1 7-0 2-0 6-1 4-2 4-0 1-0 5-1 3-0 3-1 5-1 0-0 1-0 3-0
Carabanchel 1-2 4-1 0-3 1-2 3-1 4-2 3-2 0-0 1-1 1-1 0-2 2-0 1-1 2-0 0-3
Conquense 4-2 1-0 5-0 1-0 0-1 1-1 4-1 2-2 1-1 3-0 1-1 2-4 1-1 1-1 1-1
Emeritense 3-1 6-1 0-1 2-1 1-2 2-1 2-0 0-4 2-1 3-1 0-0 5-0 2-0 0-0 3-0
Extremadura 1-1 2-1 6-0 0-3 1-2 5-1 1-1 3-1 4-0 2-1 4-1 2-1 2-2 1-1 5-1
Getafe 3-3 0-0 2-0 2-0 0-2 1-2 1-2 2-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-2 0-3 3-1
Gim. Segoviana 0-0 4-0 3-0 1-0 1-4 2-3 2-2 0-0 1-2 3-0 2-0 1-0 2-1 3-3 1-0
Madrileño 1-0 3-1 3-2 0-3 1-2 5-0 1-1 3-0 2-0 4-1 0-2 1-0 1-1 2-1 0-2
Manchego 1-1 4-2 5-1 0-2 0-1 1-1 2-0 3-0 4-0 2-2 1-0 1-0 2-4 1-2 1-0
Rayo Vallecano 5-1 1-0 4-2 4-1 2-1 2-1 2-1 3-0 1-1 3-0 0-0 0-2 3-2 1-0 0-0
Tomelloso 1-2 3-0 2-0 2-1 2-4 4-0 1-0 2-0 3-1 6-0 3-3 2-0 3-0 1-1 0-0
Villarrobledo 1-1 2-0 1-0 4-1 2-0 3-2 4-3 1-2 1-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 30 50 24 2 4 75 26 15 28 13 2 0 47 8 15 22 11 0 4 28 18
2 Rayo Vallecano 30 41 14 13 3 53 30 15 25 11 3 1 31 12 15 16 3 10 2 22 18
3 Badajoz 30 39 19 1 10 59 31 15 27 13 1 1 41 10 15 12 6 0 9 18 21
4 Tomelloso 30 34 13 8 9 50 31 15 23 10 3 2 35 12 15 11 3 5 7 15 19
5 Madrileño 30 33 14 5 11 41 37 15 20 9 2 4 27 16 15 13 5 3 7 14 21
6 Extremadura 30 31 11 9 10 51 38 15 22 9 4 2 39 17 15 9 2 5 8 12 21
7 Villarrobledo 30 31 12 7 11 36 43 15 22 9 4 2 25 14 15 9 3 3 9 11 29
8 Alcalá 30 28 9 10 11 36 44 15 18 7 4 4 21 16 15 10 2 6 7 15 28
9 Emeritense 30 27 12 3 15 40 48 15 22 10 2 3 31 13 15 5 2 1 12 9 35
10 Gim. Segoviana 30 27 10 7 13 38 44 15 20 8 4 3 26 15 15 7 2 3 10 12 29
11 Manchego 30 25 10 5 15 38 46 15 19 8 3 4 28 16 15 6 2 2 11 10 30
12 Alcázar 30 25 12 1 17 43 58 15 24 12 0 3 32 17 15 1 0 1 14 11 41
13 Conquense 30 25 7 11 12 47 50 15 19 6 7 2 28 16 15 6 1 4 10 19 34
14 Carabanchel 30 24 8 8 14 42 61 15 16 6 4 5 23 21 15 8 2 4 9 19 40
15 Aranjuez 30 22 8 6 16 37 62 15 17 6 5 4 25 17 15 5 2 1 12 12 45
16 Getafe 30 18 5 8 17 30 67 15 14 5 4 6 18 19 15 4 0 4 11 12 48

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Rayo Vallecano


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

12-MAY-1963 19-MAY-1963
1-0 Huesca - ARENAS G. 1-5
1-5 Llaranes - RAYO VALLECANO 0-6
3-1 BADALONA - Palencia 0-0
3-1 AT. MALAGUEÑO - Orihuela 2-1
4-1 HOSPITALET - Alcoyano 2-4
3-0 ALGECIRAS - Lugo 2-0

Exentos:
Real Unión
At. Ciudadela

Segunda eliminatoria

26-MAY-1963 2-JUN-1963
1-1 Real Unión - ARENAS G. 1-3
2-4 Rayo Vallecano - BADALONA 0-1
0-1 At. Malagueño - HOSPITALET 3-2
4-0 ALGECIRAS - At. Ciudadela 2-0

Desempate:
3-JUN-1963: At. Malagueño 1 - 2 HOSPITALET (En Barcelona)

Final

9-JUN-1963 16-JUN-1963
0-0 Arenas G. - LANGREO 0-2
3-1 ALGECIRAS - At. Baleares 0-2
3-0 HOSPITALET - Jaén 0-2
3-1 BADALONA - Cartagena 1-1

Desempate:
19-JUN-1963: ALGECIRAS 2 - 1 At. Baleares (En Valencia)


Permanencia en Segunda: Langreo
Ascenso a Segunda: Algeciras, Hospitalet y Badalona
Descenso a Tercera: At. Baleares, Jaén y Cartagena


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

12-MAY-1963 19-MAY-1963
4-0 AT. CEUTA - Baracaldo 0-2
6-0 CALVO SOTELO - Numancia 1-1
1-0 ONTENIENTE - Éibar 1-2
1-0 Ferrol - ABARÁN 1-2
3-1 BÉJAR IND. - Fabra y Coats 1-2
4-0 EUROPA - Mahón 2-2

Desempates:
21-MAY-1963: ONTENIENTE 5 - 1 Éibar (En Zaragoza)
21-MAY-1963: Ferrol 2 - 4 ABARÁN (En Madrid)

Exentos:
Hispania
Caudal

Segunda eliminatoria

26-MAY-1963 2-JUN-1963
3-0 AT. CEUTA - Calvo Sotelo 0-1
2-1 Hispania - ONTENIENTE 0-1
0-0 ABARÁN - Béjar Ind. 1-1
1-1 Caudal - EUROPA 2-6

Desempates:
9-JUN-1963: Hispania 0 - 1 ONTENIENTE (pr.) (En Murcia)
8-JUN-1963: ABARÁN 2 - 0 Béjar Ind. (En Madrid)


Ascenso a Segunda: At. Ceuta, Onteniente, Abarán y Europa


 Clasificacion 1963-1964 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30222661233846
2CF Barcelona30194774383642
3Real Betis30157847361137
4Real Zaragoza301461052421034
5Elche CF30137103531433
6Valencia CF30160145347632
7Atlético de Madrid30109113734329
8Atlético de Bilbao30125134340329
9Sevilla CF30911103338-529
10Levante UD30107134356-1327
11Córdoba CF30106143238-626
12Real Murcia30114154154-1326
13RCD Español30105153447-1325
14Real Oviedo30105152742-1525
15Pontevedra CF3085173045-1521
16Real Valladolid3075182758-3119
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid184445542222442222111121111111
CF Barcelona311131111111111111222212222222
Real Betis222222223333334544443433333333
Real Zaragoza1043313356755555455555555554544
Elche CF938564434444223333334344445455
Valencia CF161612759101191112111311121412121212111211121298666
Atlético de Madrid125912131416141616161514141411910897766766887
Atlético de Bilbao14101415141313131086686681179699991071010108
Sevilla CF1567686885678697666788887687779
Levante UD713151012119912101071013971081071010101081099910
Córdoba CF51158977675891281110811111112111211111212121311
Real Murcia47131110867899107108979610667891111111112
RCD Español61269710111011131514151515151515151514131413141414131413
Real Oviedo1391013151514121412141291213131413141415151515151515141214
Pontevedra CF11151114111212151314111311710121314131313141314131313151515
Real Valladolid81416161616151615151316161616161616161616161616161616161616
 
 Clasificacion 1963-1964 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Deportivo de La Coruña3019477431+4342
2Real Gijón3017585333+2039
3CD Europa3015783627+937
4Real Santander3014794532+1335
5CA Osasuna30146105344+934
6Real Sociedad30145114835+1333
7Burgos CF30136114038+232
8CD Orense30127113436-231
9RC Celta30117123937+229
10CD Constancia30812103345-1228
11UP Langreo30107133340-727
12SD Indauchu30810123438-426
13CD Hospitalet30106143951-1226
14CF Badalona3096153957-1824
15UD Salamanca3077162546-2121
16Deportivo Alavés3048183671-3516

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1UD Las Palmas3017674525+2040
2Hércules CF3015874838+1038
3RCD Mallorca3016595232+2037
4CD Mestalla30137106038+2233
5CD Tenerife30144123040-1032
6Granada CF30128104132+932
7Cádiz CF30134134541+430
8Algeciras CF30134134053-1330
9CD Málaga30126123833+530
10Onteniente CF30109113329+429
11Recreativo de Huelva30109114134+729
12Melilla CF30108123438-428
13CD Abarán30106143849-1126
14Atlético Ceuta30106142949-2026
15CD San Fernando3093182445-2121
16CD Eldense3075183355-2219

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

Promociones

 Promoción de ascenso

 La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Real Gijón como el Hércules CF, no consiguieron superar sus eliminatorias de promoción de ascenso ante el Español y el Oviedo respectivamente.

  • Disputado a doble partido:
  • 
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Real Gijón1-3Español1-00-3-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Oviedo4-2Hércules CF4-10-1-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tanto el CD Hospitalet, CF Badalona, CD Abarán, y Atlético Ceuta, mantuvieron la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.

  • Disputado a doble partido:
  • 
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Gimnástica Torrelavega2-9Badalona1-31-6-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Cartagena1-3Atlético Ceuta1-10-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Gimnàstic de Tarragona3-3L'Hospitalet3-10-20-2
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Extremadura2-4CD Abarán1-21-2-

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Deportivo de la Coruña y UD Las Palmas.
  • Descenso a Segunda: Pontevedra CF y Valladolid.
  • Ascenso a Segunda: Baracaldo, Sabadell, Real Unión, Calvo Sotelo.
  • Descenso a Tercera: Salamanca, Alavés, San Fernando, y Eldense.

                              Temporada 1963-1964

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Córd Elch Espa Leva Murc Ovie Pont Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon s oba e ñol nte ia do eved Mad lla ncia adol goza
ao id a ra rid id
At. Bilbao 0-0 2-0 1-2 2-0 3-2 5-2 0-0 1-1 0-1 3-1 2-3 3-0 3-1 4-0 1-0
At. Madrid 2-0 1-0 0-0 5-1 1-1 2-0 4-0 2-1 0-1 3-2 0-1 1-1 0-1 3-1 0-2
Barcelona 2-1 3-1 4-1 3-1 3-0 5-0 6-2 4-1 2-1 3-1 1-2 6-0 4-0 2-1 3-3
Betis 1-1 4-2 2-3 1-0 0-0 4-0 3-0 3-1 1-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-0 2-1
Córdoba 2-0 1-1 0-2 1-0 2-0 3-0 4-0 2-1 2-1 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-1
Elche 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-2 3-1 2-1 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Español 4-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-0 4-4 2-1 3-0 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0
Levante 2-1 2-1 4-5 0-1 1-0 0-1 3-1 3-0 3-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1
Murcia 2-0 2-1 1-5 2-3 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 2-1 0-3 3-1 2-0 2-1 2-0
Oviedo 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-1 0-0 0-2 1-0 1-4 2-1 2-0
Pontevedra 2-0 0-1 0-2 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 2-1 4-1 1-0 0-0 0-1 1-2 1-1
Real Madrid 3-1 5-1 4-0 1-1 5-2 1-0 1-0 3-0 4-1 1-0 3-1 1-1 2-0 2-1 3-1
Sevilla 1-2 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 2-0 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 3-0 2-0 1-0
Valencia 2-1 2-1 0-2 4-0 1-0 1-0 2-1 5-3 3-2 3-0 3-1 1-4 4-1 6-0 4-0
Valladolid 1-1 0-3 2-0 3-2 0-0 2-2 2-0 1-2 2-1 2-1 0-1 0-3 2-2 3-2 0-4
Zaragoza 0-2 0-0 2-0 3-1 4-2 3-1 2-0 4-4 3-2 3-1 3-2 3-2 0-0 5-1 3-0

Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Bada Burg Celt Cons Dep. Dep. Euro Gijó Hosp Inda Lang Oren Osas Real Sala Sant
lona os a tanc Ala Cor pa n ital uchu reo se una Soc manc ande
ia vés uña et ieda a r
d
Badalona 4-2 1-1 2-0 7-1 2-7 0-0 1-0 2-1 3-1 2-1 1-1 2-0 3-3 0-1 0-2
Burgos 1-0 1-1 4-1 1-1 2-3 0-2 2-1 3-0 1-0 2-1 0-1 3-2 0-3 4-0 2-1
Celta 5-0 3-0 2-1 4-0 1-0 3-2 1-4 0-0 1-0 0-2 2-0 1-2 2-0 1-1 2-0
Constancia 2-2 2-2 3-0 2-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-2 3-2 1-1
Dep. Alavés 0-1 2-4 4-1 0-2 2-1 0-1 3-5 1-1 2-2 1-2 2-3 1-4 1-0 0-1 2-3
Dep. Coruña 3-0 0-0 2-1 8-0 8-2 2-0 4-1 4-0 0-0 2-1 5-0 3-0 2-1 2-0 0-1
Europa 2-1 1-0 0-0 1-1 3-2 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-1 0-1 3-1 2-0 1-0
Gijón 4-1 1-0 1-2 2-0 5-0 2-2 1-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-1 5-2 4-1 1-0
Hospitalet 3-1 2-0 2-1 2-1 3-2 3-3 1-1 0-1 2-2 3-0 2-0 0-2 1-3 2-1 4-1
Indauchu 3-1 3-0 2-1 2-1 0-0 1-2 4-1 0-2 3-1 2-1 3-1 2-2 0-3 0-0 0-0
Langreo 3-0 1-0 1-1 4-1 0-0 1-4 0-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0
Orense 1-0 0-2 1-1 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-1 2-0 1-3 4-1 0-2 2-0 2-2
Osasuna 4-0 0-1 2-1 1-0 2-2 4-1 1-0 3-3 2-1 1-1 6-2 3-0 0-1 3-2 4-4
Real Sociedad 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-3 1-2 0-1 5-0 2-1 3-0 2-1 1-0 2-1 0-1
Salamanca 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 1-2 0-0 3-1 2-1 2-2 0-0 1-2 2-1 1-2
Santander 3-1 0-1 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 4-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-4 4-0

Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Abar Alge At. Cádi Elde Gran Hérc Las Mála Mall Meli Mest Onte Recr San Tene
án cira Ceut z nse ada ules Palm ga orca lla alla nien . Hu Fern rife
s a as te elva ando
Abarán 2-0 4-1 1-0 5-1 1-1 0-1 0-3 2-0 0-1 3-1 4-2 1-1 2-1 1-0 3-0
Algeciras 1-1 1-1 2-4 3-1 1-0 2-1 2-1 3-1 2-1 3-1 1-2 2-0 0-0 3-1 2-0
At. Ceuta 2-1 2-2 2-1 3-1 0-0 3-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 0-1
Cádiz 4-2 1-0 2-0 2-1 2-1 1-2 3-0 4-2 1-2 2-0 2-2 2-0 0-0 3-0 3-0
Eldense 1-1 1-2 4-2 2-1 1-1 1-1 2-0 1-2 3-0 1-1 1-2 2-1 2-1 4-1 0-1
Granada 1-1 2-0 0-1 2-0 4-0 0-0 2-1 4-1 4-1 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1
Hércules 2-1 4-0 1-0 4-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1
Las Palmas 3-0 3-0 3-1 1-0 3-0 1-0 4-3 1-1 2-0 1-0 1-1 3-0 2-1 3-0 1-0
Málaga 3-0 0-2 2-0 2-2 3-0 1-1 1-1 0-1 0-0 2-0 2-0 1-0 1-1 5-0 3-0
Mallorca 6-0 6-1 3-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 4-1 1-0 0-2 2-1 1-0 3-0
Melilla 2-0 2-0 3-0 0-1 2-0 3-0 5-2 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0
Mestalla 4-0 7-1 5-0 3-0 2-1 1-2 5-2 1-1 0-1 2-1 4-1 2-2 2-2 2-0 3-0
Onteniente 1-1 2-0 2-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-2 3-1 2-0 5-1
Recr. Huelva 4-1 4-2 3-0 4-1 2-0 3-3 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 4-1
San Fernando 1-0 0-1 1-0 2-1 2-0 3-1 2-2 1-2 1-2 1-0 3-1 1-2 1-0 2-0 0-0
Tenerife 1-0 2-1 4-1 2-0 1-0 2-2 0-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-0 2-2 1-0 1-0

Final

7-JUN-1964 14-JUN-1964
1-0 Gijón - ESPAÑOL 0-3 (14-JUN/21-JUN)
4-1 OVIEDO - Hércules 0-1


Permanencia en Primera: Español y Oviedo


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Arse Bueu Choc Comp Coru Cout Fabr Ferr Foz Gran Lemo Lugo Marí Turi
dras a nal o oste jo o il ol Peñ s n sta
Ferr la a
ol
Alondras 2-0 0-3 3-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-2 1-5 5-0 4-1 2-0 0-1 2-1 1-2
Arosa 0-0 0-1 2-2 2-0 1-2 2-0 2-0 1-1 1-5 2-0 1-1 2-0 0-0 4-0 1-2
Arsenal Ferrol 1-0 2-0 2-0 1-1 0-3 1-1 1-0 0-0 1-5 7-1 0-0 1-0 1-1 4-0 2-1
Bueu 1-2 0-1 1-1 2-2 2-7 2-0 4-2 2-3 0-2 1-1 2-4 2-0 1-4 2-0 1-0
Choco 0-2 1-2 2-0 1-0 1-7 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 0-1 3-0 4-1 4-0 1-0
Compostela 4-0 4-1 1-0 5-1 3-0 7-0 5-0 0-1 1-1 2-0 5-0 2-0 3-0 2-1 2-1
Corujo 4-4 0-0 0-1 1-0 1-2 2-6 2-1 0-7 2-5 2-1 0-2 2-3 1-1 1-0 0-1
Couto 5-2 2-0 1-2 2-1 4-2 1-2 4-1 0-1 1-1 3-0 3-2 4-1 1-0 5-1 1-2
Fabril 4-0 7-1 7-1 6-0 2-1 1-0 7-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-2 1-1 1-1 6-2
Ferrol 3-0 4-0 5-1 3-1 3-1 2-2 9-1 5-0 1-2 1-1 5-0 3-1 2-0 8-0 9-1
Foz 2-2 2-1 3-0 1-0 3-0 1-1 3-1 1-0 3-2 1-0 2-0 3-1 3-2 3-2 2-2
Gran Peña 1-2 0-0 1-3 4-0 1-2 0-3 1-2 1-1 0-0 1-5 8-1 1-1 1-0 1-1 3-2
Lemos 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0 0-5 2-2 0-1 1-2 0-6 3-2 4-1 0-3 5-2 3-1
Lugo 4-0 3-0 2-1 0-0 3-2 2-1 8-1 3-0 1-1 2-2 1-0 4-0 4-0 2-0 4-2
Marín 1-0 3-0 4-2 0-1 1-2 0-0 1-2 0-1 2-1 1-4 2-0 0-1 0-1 1-2 1-0
Turista 0-0 2-1 1-2 4-2 1-0 0-3 3-1 1-1 0-1 1-1 1-0 5-1 2-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 30 50 23 4 3 91 19 15 27 13 1 1 46 6 15 23 10 3 2 45 13
2 Fabril 30 48 20 8 2 77 22 15 27 12 3 0 53 10 15 21 8 5 2 24 12
3 Ferrol 30 48 21 6 3 106 25 15 26 12 2 1 63 11 15 22 9 4 2 43 14
4 Lugo 30 39 16 7 7 60 32 15 27 12 3 0 43 10 15 12 4 4 7 17 22
5 Arsenal Ferrol 30 34 14 6 10 42 44 15 21 8 5 2 24 13 15 13 6 1 8 18 31
6 Turista 30 29 12 5 13 44 52 15 20 8 4 3 25 15 15 9 4 1 10 19 37
7 Foz 30 29 12 5 13 42 57 15 27 12 3 0 33 14 15 2 0 2 13 9 43
8 Couto 30 28 12 4 14 45 49 15 21 10 1 4 37 18 15 7 2 3 10 8 31
9 Choco 30 28 12 4 14 38 44 15 19 9 1 5 23 16 15 9 3 3 9 15 28
10 Alondras 30 26 10 6 14 38 52 15 15 7 1 7 23 21 15 11 3 5 7 15 31
11 Gran Peña 30 23 8 7 15 38 60 15 13 4 5 6 24 23 15 10 4 2 9 14 37
12 Arosa 30 23 8 7 15 29 48 15 17 6 5 4 21 14 15 6 2 2 11 8 34
13 Lemos 30 22 8 6 16 35 61 15 16 6 4 5 25 28 15 6 2 2 11 10 33
14 Corujo 30 19 7 5 18 32 86 15 11 4 3 8 18 34 15 8 3 2 10 14 52
15 Bueu 30 18 6 6 18 33 64 15 13 5 3 7 23 29 15 5 1 3 11 10 35
16 Marín 30 16 6 4 20 27 62 15 13 6 1 8 17 17 15 3 0 3 12 10 45

Campeón: Compostela
Ascenso a Segunda: Compostela
Promoción a Segunda: Fabril
Descenso a Regional: Bueu y Marín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Llar Luar Pela Prav S.D. San Sant Sant Sier Somi Turó Vetu
és ada ás al anes ca yo iano Cam Mart a Ma iago o ó n sta
ocha ín rina All
er
Avilés 4-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 0-1 6-0 5-1 5-0 4-0 1-0 5-2 4-2
Calzada 0-4 1-2 1-4 2-3 0-5 1-2 3-2 1-2 0-0 3-1 2-3 3-3 2-1 3-3 0-1
Candás 0-2 3-0 1-3 2-2 3-0 0-1 3-0 0-2 2-2 0-0 5-0 1-0 3-0 0-0 2-2
Caudal 1-0 5-0 4-1 5-3 4-1 9-1 3-1 2-1 1-1 2-1 10-0 4-1 4-1 3-0 3-1
Llaranes 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 3-1 0-1 2-4 7-1 3-1 5-1 2-1 5-3 1-0 6-0
Luarca 0-5 3-0 0-0 1-2 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-1 3-0 3-1 1-1 1-1
Pelayo 2-2 5-1 2-1 2-3 2-3 2-0 2-0 1-1 1-3 0-1 1-0 1-3 3-0 2-1 4-1
Praviano 1-2 3-0 2-2 2-3 2-2 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 0-4 6-3 5-1 0-0 1-0
S.D. Camocha 0-1 3-0 1-1 1-1 1-0 6-0 2-2 3-3 1-0 5-2 1-0 2-1 4-2 5-0 3-1
San Martín 1-1 3-1 0-1 1-0 3-0 5-0 1-0 1-2 2-0 2-2 4-0 2-2 2-2 0-5 0-3
Santa Marina 2-2 0-1 2-1 0-1 2-4 0-1 2-0 2-1 2-2 0-2 1-2 3-2 3-3 3-0 0-0
Santiago Aller 0-1 1-0 2-1 0-4 0-1 0-2 1-1 1-1 1-2 3-0 2-0 0-3 2-0 2-3 1-0
Siero 1-1 1-1 2-2 2-1 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 4-3 2-0 1-0 4-0 4-2 1-2
Somió 1-3 1-2 2-4 1-1 0-1 1-3 1-3 1-2 1-1 2-1 4-0 0-3 1-4 7-5 2-0
Turón 2-3 1-0 5-0 3-2 0-1 3-1 4-0 2-2 1-3 1-1 2-3 3-1 6-1 4-1 3-1
Vetusta 0-7 3-0 2-0 2-2 2-0 0-1 1-1 2-2 2-2 2-2 1-0 0-3 2-1 3-1 1-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 30 49 22 5 3 90 32 15 29 14 1 0 60 13 15 20 8 4 3 30 19
2 Avilés 30 48 20 8 2 75 21 15 25 11 3 1 41 10 15 23 9 5 1 34 11
3 S.D. Camocha 30 41 16 9 5 61 34 15 24 10 4 1 38 14 15 17 6 5 4 23 20
4 Llaranes 30 36 16 4 10 61 43 15 20 9 2 4 37 17 15 16 7 2 6 24 26
5 Turón 30 30 12 6 12 66 57 15 20 9 2 4 40 20 15 10 3 4 8 26 37
6 Praviano 30 30 11 8 11 50 47 15 20 8 4 3 32 19 15 10 3 4 8 18 28
7 San Martín 30 29 10 9 11 44 51 15 18 7 4 4 27 19 15 11 3 5 7 17 32
8 Candás 30 29 9 11 10 42 40 15 17 6 5 4 25 14 15 12 3 6 6 17 26
9 Siero 30 29 11 7 12 50 54 15 21 8 5 2 25 14 15 8 3 2 10 25 40
10 Pelayo 30 29 12 5 13 44 49 15 18 8 2 5 30 20 15 11 4 3 8 14 29
11 Luarca 30 29 11 7 12 34 42 15 16 6 4 5 19 16 15 13 5 3 7 15 26
12 Santiago Aller 30 26 12 2 16 34 57 15 14 6 2 7 16 19 15 12 6 0 9 18 38
13 Vetusta 30 26 9 8 13 38 57 15 17 6 5 4 23 26 15 9 3 3 9 15 31
14 Santa Marina 30 21 7 7 16 35 57 15 14 5 4 6 22 22 15 7 2 3 10 13 35
15 Calzada 30 16 6 4 20 29 72 15 9 3 3 9 22 36 15 7 3 1 11 7 36
16 Somió 30 12 4 4 22 41 81 15 10 4 2 9 25 33 15 2 0 2 13 16 48

Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda: Caudal
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Calzada y Somió


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Aren Bara Barr Basc Eran Gald Gim. Guar Guec Nava Port Rayo Sant Sest Unió
ebie as G cald eda onia dio ácan Tor nizo ho l ugal Can urce ao n Cl
ta . o o rela ete tabr ub
vega ia
Amorebieta 1-1 3-4 4-0 0-6 2-0 2-0 0-1 3-2 1-4 1-0 0-1 1-1 1-1 3-0 5-0
Arenas G. 3-0 1-2 10-0 2-3 1-0 3-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 0-0 4-2
Baracaldo 3-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 6-0 4-1 4-3 2-1 2-1 2-2 2-1 2-2 2-0
Barreda 6-1 0-2 0-1 0-2 1-2 3-1 0-0 0-0 3-1 1-1 2-2 1-2 0-3 1-0 2-1
Basconia 0-2 0-3 0-4 4-1 3-1 1-3 0-0 1-0 0-2 3-1 1-1 4-1 3-1 0-1 2-1
Erandio 0-0 1-3 0-3 0-0 5-2 4-3 2-4 1-1 3-2 3-1 3-1 1-0 1-0 0-3 0-1
Galdácano 1-0 1-4 3-5 2-2 1-2 2-3 0-1 5-1 2-1 3-1 5-0 4-1 0-3 0-1 2-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-1 2-0 6-0 3-0 3-0 8-0 3-0 3-0 4-0 2-0 4-1 2-2 6-1 3-0
Guarnizo 3-3 0-3 0-1 2-1 1-1 1-3 4-3 1-1 1-1 3-0 1-0 5-2 0-1 2-0 4-1
Guecho 4-1 2-1 0-3 1-2 3-2 3-1 2-1 4-0 2-1 7-0 1-1 1-0 2-3 1-0 4-3
Naval 1-3 1-4 0-0 1-2 0-1 0-0 0-1 0-2 1-0 5-2 0-1 2-1 0-0 1-2 4-0
Portugalete 2-2 0-0 0-1 2-0 2-1 3-2 1-0 0-3 1-0 0-0 3-1 0-2 1-1 2-1 2-1
Rayo Cantabria 2-2 1-2 0-1 3-1 1-0 1-2 2-1 2-2 0-0 3-2 3-0 1-0 0-0 1-0 4-0
Santurce 0-3 2-1 4-1 2-1 2-1 4-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-0 2-0 3-2 2-2 2-2
Sestao 3-1 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 5-0 0-1 7-0 1-0 2-0 0-0 2-0
Unión Club 3-0 0-1 3-1 3-0 1-1 2-2 5-1 0-2 0-0 1-1 4-1 3-0 3-3 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 30 51 24 3 3 67 30 15 28 13 2 0 38 13 15 23 11 1 3 29 17
2 Gim. Torrelavega 30 47 20 7 3 69 22 15 29 14 1 0 52 5 15 18 6 6 3 17 17
3 Arenas G. 30 44 20 4 6 62 24 15 24 11 2 2 35 11 15 20 9 2 4 27 13
4 Santurce 30 36 13 10 7 44 32 15 22 9 4 2 28 16 15 14 4 6 5 16 16
5 Guecho 30 34 14 6 10 59 47 15 23 11 1 3 37 19 15 11 3 5 7 22 28
6 Sestao 30 33 13 7 10 42 30 15 21 9 3 3 27 7 15 12 4 4 7 15 23
7 Basconia 30 29 12 5 13 44 45 15 16 7 2 6 22 22 15 13 5 3 7 22 23
8 Erandio 30 27 11 5 14 40 52 15 17 7 3 5 24 24 15 10 4 2 9 16 28
9 Rayo Cantabria 30 27 10 7 13 43 48 15 20 8 4 3 24 13 15 7 2 3 10 19 35
10 Amorebieta 30 27 10 7 13 46 53 15 17 7 3 5 27 21 15 10 3 4 8 19 32
11 Portugalete 30 27 10 7 13 27 40 15 20 8 4 3 19 15 15 7 2 3 10 8 25
12 Guarnizo 30 24 8 8 14 36 49 15 18 7 4 4 28 21 15 6 1 4 10 8 28
13 Unión Club 30 23 8 7 15 45 57 15 20 7 6 2 32 15 15 3 1 1 13 13 42
14 Barreda 30 20 7 6 17 31 63 15 14 5 4 6 20 19 15 6 2 2 11 11 44
15 Galdácano 30 19 9 1 20 47 67 15 15 7 1 7 31 26 15 4 2 0 13 16 41
16 Naval 30 12 4 4 22 24 67 15 11 4 3 8 16 19 15 1 0 1 14 8 48

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Barreda, Galdácano y Naval


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Aurr Azco Beas Chan Éiba Eusk Iruñ Logr Mira Mond Ober Real San Tolo Tour
ro erá yen aín trea r aldu a oñés ndés ragó ena Uni Seba sa ing
Ond. na n ón stiá
n
Alfaro 3-1 1-4 2-2 1-2 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0 1-0 4-2 2-2 3-0 5-1 2-1
Aurrerá Ond. 4-1 3-3 3-3 2-4 2-5 4-1 7-0 1-1 1-2 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-2
Azcoyen 1-0 1-1 2-0 1-1 0-0 3-1 3-1 1-1 0-2 3-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-3
Beasaín 3-0 0-1 2-0 1-2 0-4 2-2 2-0 2-3 0-0 2-1 2-1 5-1 4-3 3-0 1-0
Chantrea 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 4-1 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 1-3 2-2 3-0 3-0
Éibar 6-0 2-2 6-1 4-0 2-1 3-1 7-2 2-0 7-1 5-0 3-3 4-1 2-2 1-0 1-0
Euskalduna 1-1 6-0 2-0 3-3 3-1 1-3 3-1 1-0 5-1 4-1 3-0 1-1 4-0 1-2 1-1
Iruña 1-2 0-1 2-1 0-3 1-3 0-3 1-2 2-0 0-3 0-1 1-3 0-1 1-2 1-2 1-2
Logroñés 3-1 5-0 1-1 5-1 5-0 0-0 3-1 2-0 4-1 6-0 2-0 2-0 3-0 6-0 2-0
Mirandés 4-3 2-1 4-0 1-4 2-0 0-4 3-0 2-1 1-5 6-1 3-1 2-3 1-0 2-0 3-1
Mondragón 5-0 1-6 3-0 4-2 1-1 1-0 2-1 3-0 1-2 1-0 4-0 2-1 0-3 3-0 2-3
Oberena 3-2 4-2 1-1 3-2 2-1 4-2 2-1 1-2 2-4 1-2 3-2 1-2 3-2 1-0 1-1
Real Unión 6-1 5-2 3-1 2-0 6-0 2-1 2-1 3-0 1-0 3-0 7-2 5-0 1-0 1-3 4-1
San Sebastián 5-1 3-1 5-0 1-1 1-3 1-0 2-2 9-0 3-0 2-0 3-1 1-3 1-1 2-0 4-2
Tolosa 2-1 1-0 2-1 0-2 0-2 0-2 1-4 3-4 1-2 2-2 2-0 1-2 0-3 1-1 1-0
Touring 3-0 0-2 1-0 5-1 1-0 0-2 6-2 1-0 1-3 2-1 2-1 3-1 1-1 0-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 30 44 19 6 5 72 35 15 28 14 0 1 51 12 15 16 5 6 4 21 23
2 Éibar 30 43 19 5 6 82 28 15 27 12 3 0 55 14 15 16 7 2 6 27 14
3 Logroñés 30 42 19 4 7 71 30 15 28 13 2 0 49 5 15 14 6 2 7 22 25
4 Chantrea 30 38 16 6 8 51 39 15 24 10 4 1 30 10 15 14 6 2 7 21 29
5 San Sebastián 30 34 14 6 10 60 42 15 23 10 3 2 43 15 15 11 4 3 8 17 27
6 Mirandés 30 32 15 2 13 51 56 15 22 11 0 4 36 24 15 10 4 2 9 15 32
7 Beasaín 30 30 12 6 12 53 56 15 20 9 2 4 29 18 15 10 3 4 8 24 38
8 Touring 30 29 13 3 14 47 46 15 21 10 1 4 30 15 15 8 3 2 10 17 31
9 Alfaro 30 28 12 4 14 50 64 15 24 11 2 2 37 17 15 4 1 2 12 13 47
10 Euskalduna 30 28 11 6 13 60 57 15 22 9 4 2 39 15 15 6 2 2 11 21 42
11 Oberena 30 27 12 3 15 49 63 15 20 9 2 4 32 26 15 7 3 1 11 17 37
12 Aurrerá Ond. 30 27 10 7 13 56 60 15 16 6 4 5 35 26 15 11 4 3 8 21 34
13 Azcoyen 30 25 8 9 13 34 48 15 19 7 5 3 20 11 15 6 1 4 10 14 37
14 Mondragón 30 23 11 1 18 43 67 15 21 10 1 4 33 19 15 2 1 0 14 10 48
15 Tolosa 30 22 10 2 18 28 60 15 12 5 2 8 17 26 15 10 5 0 10 11 34
16 Iruña 30 8 4 0 26 22 78 15 4 2 0 13 11 29 15 4 2 0 13 11 49

Campeón: Real Unión
Ascenso a Segunda: Real Unión
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Tolosa y Iruña


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Barb Cala Calv Calv Casp Ejea Hues Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z astr tayu o So o So e ca inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag o d telo telo za go
g. . And Esc
. .
Alcañiz 3-1 0-2 1-4 0-1 1-1 2-2 2-0 3-2 1-1 1-1 0-0 2-3 5-0 0-0 3-1
Amistad Zarag. 0-0 2-2 4-2 0-0 2-1 2-0 2-2 1-1 2-0 1-2 3-1 0-1 4-1 0-1 1-0
Arenas Zarag. 0-0 0-2 1-1 1-0 0-2 3-1 1-3 1-2 1-2 3-1 6-1 1-6 3-0 1-0 2-0
Barbastro 2-1 0-1 3-0 0-1 0-5 4-0 0-2 2-1 2-1 1-0 1-1 0-6 3-0 0-2 3-0
Calatayud 4-0 1-0 3-0 4-0 1-0 1-0 0-3 3-2 3-2 1-1 2-0 3-2 2-0 2-0 3-0
Calvo Sotelo And. 7-0 2-1 6-0 6-0 4-1 4-0 4-0 2-0 2-1 4-1 10-0 2-0 8-0 4-0 3-0
Calvo Sotelo Esc. 0-2 1-1 7-1 1-1 1-2 0-3 3-2 1-0 2-2 4-2 3-1 1-0 -NP 1-3 2-0
Caspe 4-0 2-3 4-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-2 1-0 5-0 0-2 2-2 2-1 2-0
Ejea 1-0 4-4 3-1 4-0 4-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 4-1 1-2 4-2 3-0 3-0
Huesca 4-1 2-0 6-0 6-0 1-1 0-0 2-0 3-1 0-0 3-0 5-1 2-3 1-0 2-0 4-1
Mequinenza 2-0 2-0 4-1 5-0 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 2-0 7-0 0-3 5-0 3-0 6-1
Monzón 3-0 0-4 1-2 1-1 2-2 0-5 1-0 1-2 1-1 1-4 3-1 1-0 2-2 0-2 3-3
Numancia 8-0 4-1 9-0 10-0 1-0 1-0 4-0 6-0 3-1 2-0 3-0 5-0 5-0 0-0 4-0
Sabiñánigo 0-2 1-2 2-1 2-1 0-1 0-7 0-0 0-3 2-3 2-2 1-4 1-3 1-0 0-0 3-0
Tarazona 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 0-1 6-1 2-1 2-0 2-2 4-1 5-1 1-2 3-0 2-0
Teruel 3-2 2-2 1-0 2-0 2-1 0-4 1-2 0-2 0-0 0-1 3-0 2-2 1-3 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo And. 30 49 22 5 3 98 10 15 30 15 0 0 68 4 15 19 7 5 3 30 6
2 Numancia 30 49 24 1 5 98 18 15 29 14 1 0 65 2 15 20 10 0 5 33 16
3 Calatayud 30 39 17 5 8 44 31 15 27 13 1 1 33 10 15 12 4 4 7 11 21
4 Huesca 30 37 15 7 8 61 31 15 25 11 3 1 41 8 15 12 4 4 7 20 23
5 Tarazona 30 37 16 5 9 49 30 15 25 12 1 2 39 11 15 12 4 4 7 10 19
6 Ejea 30 35 14 7 9 53 34 15 26 12 2 1 39 11 15 9 2 5 8 14 23
7 Caspe 30 34 15 4 11 47 40 15 21 9 3 3 26 11 15 13 6 1 8 21 29
8 Mequinenza 30 32 14 4 12 59 43 15 26 12 2 1 45 8 15 6 2 2 11 14 35
9 Amistad Zarag. 30 32 12 8 10 47 41 15 19 7 5 3 24 14 15 13 5 3 7 23 27
10 Calvo Sotelo Esc. 30 23 9 5 16 35 57 15 19 8 3 4 27 20 15 4 1 2 12 8 37
11 Barbastro 30 22 9 4 17 31 71 15 17 8 1 6 21 21 15 5 1 3 11 10 50
12 Alcañiz 30 22 7 8 15 33 59 15 16 5 6 4 24 19 15 6 2 2 11 9 40
13 Arenas Zarag. 30 21 9 3 18 34 74 15 16 7 2 6 24 21 15 5 2 1 12 10 53
14 Monzón 30 18 5 8 17 32 88 15 13 4 5 6 20 29 15 5 1 3 11 12 59
15 Teruel 30 17 6 5 19 27 65 15 16 6 4 5 21 21 15 1 0 1 14 6 44
16 Sabiñánigo 30 10 4 5 21 23 79 15 11 4 3 8 15 29 15 2 0 2 13 8 50

Campeón: Calvo Sotelo And.
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo And.
Promoción a Segunda: Numancia
Descenso a Regional: Sabiñánigo

El Sabiñánigo figura con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia en su partido en campo del Calvo Sotelo Esc.


Tercera División Grupo VI/VII


Tabla Resul. Cale Cond Fabr Gero Gim. Giro Gran Léri Manr Mata Puig Reus Saba San Sans Tarr Tort Vich Vill Vill
lla al a y na Tar nell olle da esa ró reig dell Andr asa osa afra anue
Coat rago a rs és nca va
s na
Calella 1-2 2-1 3-1 2-2 3-1 4-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 3-2 3-0 2-2 0-0
Condal 1-0 1-3 1-4 2-0 2-0 4-3 2-2 0-0 0-2 5-0 3-1 0-1 0-0 4-1 1-2 2-0 3-1 1-1 4-0
Fabra y Coats 0-0 3-1 1-3 1-2 4-2 2-0 1-2 1-1 3-1 0-0 1-1 1-3 0-1 0-1 3-2 4-1 3-1 2-1 2-0
Gerona 5-1 3-1 5-2 2-2 10-1 4-0 4-3 1-2 1-3 1-0 3-0 0-2 1-2 0-1 4-0 2-0 4-0 4-4 4-0
Gim. Tarragona 1-3 0-1 2-1 2-2 3-0 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-0 3-0 2-0 2-2 6-1 8-1 5-1 3-1 2-0
Gironella 2-0 1-0 2-0 5-1 1-1 3-0 2-1 1-3 0-1 2-1 2-2 2-2 0-2 3-1 1-2 4-3 2-1 1-2 3-3
Granollers 4-1 1-0 3-0 2-2 1-1 6-0 2-1 3-0 3-0 2-2 4-1 1-3 1-1 0-1 1-0 5-0 1-2 4-0 2-1
Lérida 1-0 2-0 3-0 5-1 0-1 2-0 3-0 4-0 5-1 4-1 2-1 4-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-0
Manresa 3-1 0-3 2-1 1-0 2-2 1-1 0-1 2-0 3-2 3-2 1-3 0-0 5-4 5-1 0-2 5-3 4-3 1-3 3-1
Mataró 2-2 2-2 6-2 0-0 1-3 1-1 2-1 1-1 3-2 2-0 3-0 1-4 0-1 2-4 2-2 2-1 2-2 3-4 2-0
Puigreig 1-1 1-2 1-2 1-2 (*) 2-2 1-1 0-4 3-1 2-3 2-0 2-3 2-3 4-3 6-2 2-1 2-1 2-2 4-0
Reus 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 0-1 1-2 2-1 2-1 4-1 2-0 3-0 3-0 1-0 2-1 0-0 5-0 2-2
Sabadell 3-0 3-2 3-0 3-1 2-1 5-2 4-1 3-0 3-0 4-2 7-0 2-1 3-2 3-0 0-1 3-1 3-0 4-0 8-0
San Andrés 2-0 3-0 2-1 3-1 2-4 2-0 4-0 1-1 5-0 2-2 0-0 0-0 2-0 0-3 3-1 3-1 4-2 4-0 3-3
Sans 4-1 2-2 1-2 1-0 1-2 3-0 2-2 0-2 2-2 1-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 0-0 4-2 4-2 1-1
Tarrasa 2-0 2-0 3-1 0-1 2-0 3-4 2-1 4-1 3-1 3-1 3-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-1 5-2 4-0
Tortosa 4-1 1-0 2-1 4-1 3-1 3-0 0-0 3-1 2-0 4-1 5-2 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 5-0 3-1 3-2
Vich 3-2 0-3 3-3 2-2 0-0 3-1 0-0 1-4 2-0 5-1 3-1 5-1 4-1 0-0 0-0 0-0 3-0 2-2 2-1
Villafranca 1-2 2-2 1-1 3-4 0-1 6-1 7-4 0-3 4-1 3-2 1-1 3-0 1-2 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 3-1
Villanueva 3-1 1-0 0-1 0-1 0-1 2-1 3-1 1-4 2-2 2-2 5-2 2-1 0-1 1-1 3-0 1-1 1-0 4-4 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 58 27 4 7 92 42 19 36 18 0 1 66 14 19 22 9 4 6 26 28
2 Lérida 38 54 25 4 9 82 37 19 36 18 0 1 48 6 19 18 7 4 8 34 31
3 Gim. Tarragona 38 52 21 10 7 74 42 19 30 13 4 2 49 17 19 22 8 6 5 25 25
4 Tarrasa 38 45 19 7 12 67 51 19 31 14 3 2 47 16 19 14 5 4 10 20 35
5 San Andrés 38 44 17 10 11 65 47 19 29 12 5 2 45 19 19 15 5 5 9 20 28
6 Gerona 38 42 18 6 14 86 63 19 26 12 2 5 58 24 19 16 6 4 9 28 39
7 Tortosa 38 39 18 3 17 66 68 19 37 18 1 0 50 12 19 2 0 2 17 16 56
8 Condal 38 38 15 8 15 58 50 19 24 10 4 5 36 21 19 14 5 4 10 22 29
9 Calella 38 38 14 10 14 54 64 19 30 12 6 1 36 20 19 8 2 4 13 18 44
10 Granollers 38 36 14 8 16 64 63 19 28 12 4 3 46 16 19 8 2 4 13 18 47
11 Reus 38 35 14 7 17 51 54 19 30 13 4 2 37 13 19 5 1 3 15 14 41
12 Villafranca 38 34 12 10 16 71 82 19 23 9 5 5 43 28 19 11 3 5 11 28 54
13 Mataró 38 34 12 10 16 65 77 19 21 7 7 5 37 32 19 13 5 3 11 28 45
14 Manresa 38 34 13 8 17 59 77 19 25 11 3 5 41 33 19 9 2 5 12 18 44
15 Sans 38 33 12 9 17 49 61 19 20 7 6 6 30 24 19 13 5 3 11 19 37
16 Fabra y Coats 38 32 13 6 19 54 67 19 22 9 4 6 32 23 19 10 4 2 13 22 44
17 Vich 38 32 10 12 16 60 76 19 26 9 8 2 38 22 19 6 1 4 14 22 54
18 Gironella 38 29 11 7 20 54 89 19 24 10 4 5 37 26 19 5 1 3 15 17 63
19 Villanueva 38 28 9 10 19 48 78 19 23 9 5 5 33 25 19 5 0 5 14 15 53
20 Puigreig 38 21 7 9 22 55 86 19 18 7 4 8 40 34 19 5 0 5 14 15 52

Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda: Sabadell y Lérida
Promoción a Segunda: Gim. Tarragona y Tarrasa
Descenso a Regional: Villanueva y Puigreig

El partido Puigreig - Gim. Tarragona, inicialmente 2-1, se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alay At. At. Ibiz Mahó Mana Meno Sole
or Bale Ciud a n cor rca dad
ares adel
a
Alayor 0-0 0-1 3-1 0-3 0-0 1-4 3-1
At. Baleares 4-0 4-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0
At. Ciudadela 4-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-2 0-0
Ibiza 5-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-3 0-0
Mahón 4-0 1-0 4-0 6-2 1-0 1-1 2-1
Manacor 4-0 0-2 6-0 5-1 2-2 1-0 2-1
Menorca 1-1 3-0 3-0 2-1 1-1 3-1 1-0
Soledad 0-0 1-0 0-0 2-1 2-4 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Menorca 14 20 8 4 2 25 10 7 12 5 2 0 14 4 7 8 3 2 2 11 6
2 At. Baleares 14 19 8 3 3 20 9 7 14 7 0 0 16 2 7 5 1 3 3 4 7
3 Mahón 14 19 8 3 3 31 16 7 13 6 1 0 19 4 7 6 2 2 3 12 12
4 Manacor 14 14 5 4 5 23 14 7 11 5 1 1 20 6 7 3 0 3 4 3 8
5 At. Ciudadela 14 14 5 4 5 12 21 7 9 3 3 1 9 3 7 5 2 1 4 3 18
6 Soledad 14 11 3 5 6 11 17 7 9 3 3 1 8 7 7 2 0 2 5 3 10
7 Alayor 14 8 2 4 8 10 32 7 6 2 2 3 7 10 7 2 0 2 5 3 22
8 Ibiza 14 7 2 3 9 17 30 7 7 2 3 2 11 9 7 0 0 0 7 6 21

Campeón: Menorca
Ascenso a Segunda: Menorca
Promoción a Segunda: At. Baleares


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Buño Cana Carc Cast Cull Gand Olím Oliv Onda Requ Sagu Suec Tabe
o ra yano l ls agen elló era ía pico a ena ntin a rnes
te n o
Acero 2-2 2-0 2-1 1-0 4-1 0-1 5-0 0-0 4-2 4-0 1-0 3-0 0-0 2-0 3-1
Alcira 6-0 1-0 3-3 1-0 0-3 4-1 2-1 2-0 3-0 3-0 2-0 3-1 0-1 1-1 2-0
Alcoyano 0-2 1-1 4-0 2-1 3-0 0-0 4-1 2-0 1-1 3-1 2-2 2-0 1-0 4-2 2-0
Buñol 2-0 2-0 3-4 1-1 1-1 1-1 3-0 0-0 2-1 3-0 1-0 2-0 1-3 3-1 1-1
Canals 4-2 0-0 2-0 3-0 2-1 0-2 2-0 1-0 3-2 1-2 0-2 0-1 3-0 1-2 4-1
Carcagente 2-3 0-3 3-1 0-3 1-1 0-1 7-2 0-0 1-0 3-1 6-1 3-2 1-0 2-0 1-4
Castellón 2-0 3-2 1-0 2-2 4-1 5-0 6-2 3-2 3-1 4-2 1-0 6-1 2-0 4-0 4-0
Cullera 2-4 0-1 1-1 2-0 2-1 2-2 0-3 1-1 3-1 1-0 0-1 3-4 1-3 1-2 1-1
Gandía 3-1 1-2 1-0 2-1 5-0 3-1 0-2 4-2 1-2 3-1 2-1 3-2 2-1 0-2 5-3
Olímpico 3-4 0-3 2-0 1-1 1-2 3-0 2-1 6-2 4-0 4-1 3-0 5-1 6-1 2-4 8-3
Oliva 3-5 0-2 2-1 2-1 2-0 3-1 2-2 4-2 2-3 0-1 3-3 1-2 3-0 2-2 3-0
Onda 3-2 3-0 3-1 4-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 5-1 1-0
Requena 1-0 1-4 3-1 3-2 2-0 1-0 2-0 4-3 2-2 0-0 2-1 2-0 2-2 1-0 4-2
Saguntino 2-1 0-0 2-2 5-4 4-0 1-0 2-2 4-1 3-1 2-0 3-1 1-1 2-0 2-0 2-1
Sueca 0-2 2-0 2-0 3-1 0-4 0-2 1-2 4-3 0-0 0-2 1-0 0-0 2-1 3-0 0-3
Tabernes 2-2 0-3 1-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-4 1-1 1-1 0-2 1-1 6-0 0-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 30 47 20 7 3 70 29 15 29 14 1 0 50 13 15 18 6 6 3 20 16
2 Alcira 30 42 18 6 6 56 26 15 24 11 2 2 33 11 15 18 7 4 4 23 15
3 Acero 30 38 17 4 9 61 43 15 25 11 3 1 33 8 15 13 6 1 8 28 35
4 Saguntino 30 37 15 7 8 49 40 15 26 11 4 0 35 14 15 11 4 3 8 14 26
5 Onda 30 36 14 8 8 42 34 15 27 12 3 0 30 9 15 9 2 5 8 12 25
6 Gandía 30 31 12 7 11 45 43 15 22 11 0 4 35 21 15 9 1 7 7 10 22
7 Requena 30 31 14 3 13 45 60 15 25 11 3 1 30 17 15 6 3 0 12 15 43
8 Olímpico 30 30 13 4 13 64 48 15 21 10 1 4 50 23 15 9 3 3 9 14 25
9 Alcoyano 30 29 11 7 12 43 40 15 24 10 4 1 31 11 15 5 1 3 11 12 29
10 Buñol 30 27 9 9 12 47 50 15 21 8 5 2 26 13 15 6 1 4 10 21 37
11 Canals 30 26 11 4 15 38 43 15 19 9 1 5 26 15 15 7 2 3 10 12 28
12 Sueca 30 26 11 4 15 35 53 15 16 7 2 6 18 20 15 10 4 2 9 17 33
13 Carcagente 30 25 10 5 15 43 52 15 18 8 2 5 30 22 15 7 2 3 10 13 30
14 Oliva 30 21 9 3 18 44 61 15 17 7 3 5 32 25 15 4 2 0 13 12 36
15 Tabernes 30 20 5 10 15 40 61 15 14 3 8 4 20 20 15 6 2 2 11 20 41
16 Cullera 30 14 5 4 21 44 83 15 12 4 4 7 20 25 15 2 1 0 14 24 58

Campeón: Castellón
Ascenso a Segunda: Castellón
Promoción a Segunda: Alcira
Descenso a Regional: Tabernes y Cullera


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alic Alma At. Cart Ciez Ilic Impe Jumi La R Lorc Madr Monó Orih Rayo
las cete ante nsa Cart agen a itan rial lla oda a igue var uela Ibe
agen a o Mur ras nse
a cia
Águilas 0-3 0-0 2-2 3-1 0-5 2-1 3-2 0-2 3-2 1-0 3-1 6-0 3-3 1-2 0-0
Albacete 2-0 1-0 2-1 5-0 1-1 1-0 5-2 3-0 1-0 3-0 5-0 5-0 6-0 0-0 1-0
Alicante 3-0 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1 4-3 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-0 0-0
Almansa 2-1 0-1 4-1 1-1 1-3 2-1 1-2 5-3 1-0 3-0 0-1 3-2 2-0 5-0 5-2
At. Cartagena 6-0 1-1 0-0 5-2 0-4 2-0 3-0 2-1 1-0 7-1 6-1 1-0 8-0 3-2 3-0
Cartagena 3-1 3-0 1-0 2-0 2-1 3-1 4-0 1-0 1-1 5-0 2-0 6-0 2-0 5-0 2-0
Cieza 2-0 1-2 3-0 0-1 2-1 0-0 3-1 2-0 4-1 3-0 2-0 3-0 6-1 6-1 5-0
Ilicitano 1-1 0-1 0-0 0-1 2-2 0-0 1-2 3-0 3-0 3-2 4-1 3-2 6-1 1-0 5-1
Imperial Murcia 2-2 3-4 0-1 5-1 2-1 2-2 3-0 5-0 3-1 2-0 3-0 1-0 1-0 6-0 3-0
Jumilla 3-1 4-1 2-1 1-0 0-1 2-2 2-0 2-0 2-1 3-2 0-0 4-0 2-3 4-0 5-0
La Roda 6-0 1-4 1-1 1-1 4-0 1-0 2-0 4-1 1-0 4-1 3-2 4-2 4-0 2-1 4-4
Lorca 2-0 2-3 3-1 3-0 1-0 1-1 2-0 4-3 1-1 0-0 3-1 0-1 3-1 1-2 2-0
Madrigueras 2-1 1-2 1-1 2-0 0-1 0-4 1-0 3-2 3-1 0-2 0-1 2-0 1-1 1-0 0-1
Monóvar 3-1 0-2 1-0 6-1 4-0 1-5 1-3 2-2 0-3 0-1 2-1 0-0 2-1 2-0 5-2
Orihuela 2-2 0-1 1-0 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 7-0 2-1 1-0
Rayo Ibense 2-1 0-1 3-1 3-0 2-0 2-1 1-0 0-2 3-2 2-0 5-0 2-1 4-1 1-3 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 52 24 4 2 67 20 15 28 13 2 0 41 4 15 24 11 2 2 26 16
2 Cartagena 30 48 20 8 2 73 16 15 29 14 1 0 42 4 15 19 6 7 2 31 12
3 Jumilla 30 33 14 5 11 48 37 15 24 11 2 2 36 12 15 9 3 3 9 12 25
4 At. Cartagena 30 32 14 4 12 57 45 15 26 12 2 1 48 12 15 6 2 2 11 9 33
5 Imperial Murcia 30 31 13 5 12 56 39 15 24 11 2 2 41 12 15 7 2 3 10 15 27
6 Cieza 30 30 14 2 14 52 34 15 25 12 1 2 42 8 15 5 2 1 12 10 26
7 Rayo Ibense 30 29 13 3 14 43 55 15 24 12 0 3 33 14 15 5 1 3 11 10 41
8 Alicante 30 29 9 11 10 29 31 15 22 8 6 1 22 10 15 7 1 5 9 7 21
9 La Roda 30 28 12 4 14 51 59 15 25 11 3 1 42 17 15 3 1 1 13 9 42
10 Almansa 30 27 12 3 15 47 55 15 21 10 1 4 35 18 15 6 2 2 11 12 37
11 Orihuela 30 27 11 5 14 36 53 15 22 9 4 2 27 11 15 5 2 1 12 9 42
12 Ilicitano 30 26 10 6 14 53 58 15 20 8 4 3 32 14 15 6 2 2 11 21 44
13 Lorca 30 25 10 5 15 35 50 15 21 9 3 3 28 14 15 4 1 2 12 7 36
14 Monóvar 30 24 10 4 16 44 71 15 18 8 2 5 29 22 15 6 2 2 11 15 49
15 Águilas 30 21 7 7 16 38 65 15 18 7 4 4 27 24 15 3 0 3 12 11 41
16 Madrigueras 30 18 8 2 20 26 67 15 16 7 2 6 17 17 15 2 1 0 14 9 50

Campeón: Albacete
Ascenso a Segunda: Albacete
Promoción a Segunda: Cartagena
Descenso a Regional: Águilas y Madrigueras


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Ante At. Cord Fuen Hisp Ilit Jaén Juan Lina Marb Prie Recr Riff Rond Vele
quer Mala obés giro ania urgi Seb res ella guen . Gr ien a ño
a gueñ la ast. se anad Jadd
o Elc a ú
.
Adra 1-0 1-2 3-2 4-0 3-1 3-2 1-3 6-3 2-0 0-2 1-0 6-2 2-1 2-1 1-2
Antequera 2-0 1-2 0-0 2-4 1-0 1-0 3-1 2-1 1-0 3-0 2-2 0-1 1-0 5-0 1-0
At. Malagueño 0-0 3-0 0-1 2-0 5-0 2-1 0-0 3-0 2-0 1-1 1-0 4-0 2-0 1-0 1-1
Cordobés 3-1 3-2 1-1 4-1 3-1 0-0 3-0 2-0 4-0 4-0 2-0 0-0 9-0 2-0 3-0
Fuengirola 1-0 1-2 0-0 1-0 4-3 1-1 5-1 0-3 4-1 2-1 2-2 4-1 3-1 3-1 3-1
Hispania 1-0 1-1 0-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-0 2-2 3-2 2-1 1-0 3-0 5-3 3-0
Iliturgi 4-2 3-0 0-1 0-2 0-1 0-0 0-3 1-3 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0
Jaén 1-0 2-0 1-0 2-2 0-2 1-0 2-1 2-1 2-1 4-0 2-1 2-1 1-1 6-1 4-0
Juan Sebast. Elc. 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-0 4-1
Linares 1-0 1-1 0-1 0-2 2-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-1 3-3 2-1 3-0 2-2 3-1
Marbella 2-0 0-1 1-0 3-1 3-1 1-1 3-0 2-0 3-1 8-1 5-0 1-0 5-0 0-1 4-0
Prieguense 3-1 0-1 1-1 2-2 2-0 2-1 3-0 1-0 1-2 1-0 2-0 2-0 4-1 0-1 1-0
Recr. Granada 2-0 2-2 1-0 1-0 3-1 1-0 1-1 0-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-1 8-0 3-4
Riffien Jaddú 0-1 0-5 1-1 1-0 0-0 1-0 1-2 1-0 2-1 1-0 2-3 0-0 2-1 1-0 2-0
Ronda 3-0 2-0 2-1 2-0 3-1 4-1 3-0 0-0 1-0 3-1 5-1 0-1 5-0 5-0 1-2
Veleño 3-2 0-3 0-1 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-3 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Malagueño 30 40 16 8 6 39 15 15 24 10 4 1 27 4 15 16 6 4 5 12 11
2 Cordobés 30 39 15 9 6 58 24 15 27 12 3 0 43 6 15 12 3 6 6 15 18
3 Juan Sebast. Elc. 30 35 15 5 10 38 31 15 27 12 3 0 22 5 15 8 3 2 10 16 26
4 Jaén 30 35 15 5 10 42 34 15 26 12 2 1 32 11 15 9 3 3 9 10 23
5 Antequera 30 35 15 5 10 43 32 15 22 10 2 3 25 11 15 13 5 3 7 18 21
6 Marbella 30 34 15 4 11 54 37 15 25 12 1 2 41 7 15 9 3 3 9 13 30
7 Ronda 30 31 14 3 13 50 46 15 25 12 1 2 39 8 15 6 2 2 11 11 38
8 Fuengirola 30 31 13 5 12 46 47 15 23 10 3 2 34 18 15 8 3 2 10 12 29
9 Recr. Granada 30 29 13 3 14 45 43 15 24 11 2 2 33 10 15 5 2 1 12 12 33
10 Prieguense 30 29 11 7 12 36 36 15 22 10 2 3 25 10 15 7 1 5 9 11 26
11 Hispania 30 28 11 6 13 38 41 15 25 11 3 1 29 11 15 3 0 3 12 9 30
12 Adra 30 25 12 1 17 43 48 15 22 11 0 4 36 21 15 3 1 1 13 7 27
13 Iliturgi 30 23 8 7 15 26 40 15 15 6 3 6 15 16 15 8 2 4 9 11 24
14 Riffien Jaddú 30 22 8 6 16 22 58 15 19 8 3 4 15 14 15 3 0 3 12 7 44
15 Linares 30 22 8 6 16 31 52 15 19 7 5 3 24 16 15 3 1 1 13 7 36
16 Veleño 30 22 7 8 15 23 50 15 15 4 7 4 11 15 15 7 3 1 11 12 35

Campeón: At. Malagueño
Ascenso a Segunda: At. Malagueño
Promoción a Segunda: Cordobés
Descenso a Regional: Riffien Jaddú, Linares y Veleño


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Caña Chic Cori Écij Jere Jere Kimb La P Line Port Puer Riot Sevi
onte n ate mera lane a a z z In er U alma nse uens to R into lla
ro d. trer e eal At.
a
Ayamonte 1-0 4-0 3-1 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 4-1 0-1 1-0 4-0 0-0 2-2
Balón 5-1 0-1 2-0 3-1 3-1 0-0 0-1 1-1 3-0 3-0 0-1 1-0 2-0 1-2 4-1
Barbate 1-2 1-2 2-2 1-1 0-0 4-0 2-3 1-3 1-1 0-1 1-2 1-3 0-3 1-1 3-2
Cañamera 1-1 3-2 3-0 2-2 2-1 1-2 0-2 0-3 2-4 0-1 1-2 0-3 0-1 3-1 1-1
Chiclanero 1-0 1-1 3-0 5-0 4-1 2-1 0-3 2-4 4-0 1-0 1-0 0-3 1-1 0-1 1-1
Coria 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-3 0-5 1-1 3-0 1-1 1-3 3-1 0-1 3-2
Écija 1-2 3-3 4-0 2-1 1-0 4-1 0-3 1-1 2-1 1-2 1-4 0-0 2-1 3-5 2-4
Jerez 1-1 6-1 5-0 6-0 5-1 3-1 4-0 1-1 4-1 7-0 1-1 4-2 2-0 2-0 3-0
Jerez Ind. 5-0 4-0 3-1 2-0 1-0 3-1 1-0 1-0 4-0 4-2 1-0 4-2 3-1 2-0 3-1
Kimber Utrera 0-0 3-1 4-0 3-0 1-1 3-0 5-0 0-2 1-3 8-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1
La Palma 4-0 0-3 1-2 0-1 3-2 2-0 3-1 0-4 1-2 1-2 1-2 0-1 1-4 0-1 2-2
Linense 1-1 4-1 4-0 6-0 3-1 2-1 3-0 3-0 4-1 2-1 8-2 1-0 1-0 1-0 3-1
Portuense 4-0 3-0 6-0 8-0 3-1 3-0 4-1 2-0 2-1 2-2 3-0 4-0 5-0 2-1 1-0
Puerto Real 2-3 2-0 1-0 1-0 2-3 2-1 0-1 0-3 0-0 0-0 3-2 0-2 0-1 1-3 2-1
Riotinto 2-0 3-1 4-1 2-0 3-0 2-1 3-1 1-1 0-1 3-3 4-0 1-0 0-2 1-1 2-0
Sevilla At. 5-0 3-0 6-0 7-0 2-1 0-1 4-0 0-2 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 2-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Ind. 30 49 22 5 3 68 25 15 30 15 0 0 41 8 15 19 7 5 3 27 17
2 Jerez 30 48 22 4 4 82 21 15 27 12 3 0 54 9 15 21 10 1 4 28 12
3 Linense 30 47 21 5 4 63 23 15 29 14 1 0 46 9 15 18 7 4 4 17 14
4 Portuense 30 46 21 4 5 72 19 15 29 14 1 0 52 6 15 17 7 3 5 20 13
5 Riotinto 30 40 17 6 7 51 31 15 23 10 3 2 31 12 15 17 7 3 5 20 19
6 Ayamonte 30 36 14 8 8 39 41 15 25 11 3 1 27 7 15 11 3 5 7 12 34
7 Sevilla At. 30 29 11 7 12 59 43 15 21 9 3 3 40 11 15 8 2 4 9 19 32
8 Balón 30 27 11 5 14 44 48 15 20 9 2 4 28 10 15 7 2 3 10 16 38
9 Kimber Utrera 30 27 8 11 11 47 47 15 18 6 6 3 30 12 15 9 2 5 8 17 35
10 Chiclanero 30 24 9 6 15 41 50 15 19 8 3 4 26 16 15 5 1 3 11 15 34
11 Puerto Real 30 24 9 6 15 32 48 15 14 6 2 7 16 20 15 10 3 4 8 16 28
12 Écija 30 22 9 4 17 36 63 15 15 6 3 6 27 28 15 7 3 1 11 9 35
13 Coria 30 18 6 6 18 29 57 15 15 5 5 5 19 23 15 3 1 1 13 10 34
14 La Palma 30 15 7 1 22 32 77 15 9 4 1 10 19 27 15 6 3 0 12 13 50
15 Cañamera 30 15 5 5 20 25 76 15 11 4 3 8 19 26 15 4 1 2 12 6 50
16 Barbate 30 13 4 5 21 24 75 15 9 2 5 8 19 26 15 4 2 0 13 5 49

Campeón: Jerez Ind.
Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: La Palma, Cañamera y Barbate


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto Béja Ciud Cult Euro Gim. Gim. Hull Júpi Juve La B Pale Peña Ponf Salm San
rga r In ad R . Le pa D Ara Med era ter ntud añez ncia rand erra anti Pedr
d. odri ones elic ndin inen Leon a a dina no o
go a ias a se és
Astorga 1-2 1-0 0-1 2-1 3-0 1-3 2-2 3-1 1-1 1-2 5-0 2-1 1-1 0-2 1-0
Béjar Ind. 4-0 1-0 2-0 3-1 4-1 4-1 5-0 4-1 4-0 8-0 6-0 6-0 3-1 6-0 3-0
Ciudad Rodrigo 3-1 0-3 2-1 1-3 4-1 3-2 0-2 2-0 5-1 1-1 2-1 4-1 3-4 0-3 3-1
Cult. Leonesa 2-1 0-0 7-0 2-0 1-0 7-1 1-0 2-1 2-0 3-0 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0
Europa Delicias 6-3 1-1 9-1 0-0 2-1 3-0 3-1 3-2 8-2 6-0 4-0 5-0 4-0 2-0 5-0
Gim. Arandina 6-3 1-3 3-0 4-1 0-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-1 1-2 1-1 2-1
Gim. Medinense 4-0 0-2 5-0 1-0 2-4 1-3 3-2 4-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 6-0
Hullera 5-0 1-1 4-2 1-2 3-1 4-2 2-1 4-1 0-0 2-0 2-0 7-2 0-1 5-1 5-0
Júpiter Leonés 2-1 1-3 4-2 1-2 0-3 4-0 1-1 3-1 5-0 1-1 5-0 3-0 2-0 6-1 3-0
Juventud 6-1 0-1 3-2 0-3 1-0 3-1 3-0 1-0 2-1 3-2 2-2 1-0 2-1 1-1 1-0
La Bañeza 3-0 3-1 2-0 1-0 1-2 2-1 4-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-5 2-1 2-1
Palencia 3-0 1-0 5-0 0-3 0-0 1-0 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2 0-0 2-4 0-2 4-0
Peñaranda 2-2 2-2 1-0 0-3 0-1 0-1 2-1 1-1 4-2 0-1 2-1 -NP 2-3 1-1 2-0
Ponferradina 1-0 2-0 6-0 2-0 3-0 5-0 5-1 4-0 0-0 4-1 6-1 1-0 2-0 2-0 2-0
Salmantino 2-0 0-3 3-0 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0
San Pedro 1-1 0-1 1-2 1-4 0-2 1-1 2-2 0-0 0-0 1-2 1-0 4-0 (*) 1-3 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 30 50 23 4 3 86 18 15 30 15 0 0 63 5 15 20 8 4 3 23 13
2 Ponferradina 30 46 21 4 5 70 28 15 29 14 1 0 45 3 15 17 7 3 5 25 25
3 Cult. Leonesa 30 44 20 4 6 58 21 15 27 12 3 0 36 5 15 17 8 1 6 22 16
4 Europa Delicias 30 43 20 3 7 81 30 15 28 13 2 0 61 11 15 15 7 1 7 20 19
5 Salmantino 30 36 15 6 9 38 36 15 24 11 2 2 19 6 15 12 4 4 7 19 30
6 La Bañeza 30 33 14 5 11 42 50 15 25 12 1 2 30 12 15 8 2 4 9 12 38
7 Juventud 30 31 13 5 12 38 50 15 24 11 2 2 29 15 15 7 2 3 10 9 35
8 Hullera 30 29 12 5 13 55 43 15 24 11 2 2 45 14 15 5 1 3 11 10 29
9 Júpiter Leonés 30 28 11 6 13 55 46 15 22 10 2 3 41 15 15 6 1 4 10 14 31
10 Gim. Arandina 30 25 10 5 15 41 54 15 20 8 4 3 29 17 15 5 2 1 12 12 37
11 Gim. Medinense 30 25 10 5 15 46 58 15 21 9 3 3 32 15 15 4 1 2 12 14 43
12 Peñaranda 30 22 7 8 15 25 56 15 16 6 4 5 19 19 15 6 1 4 10 6 37
13 Ciudad Rodrigo 30 21 10 1 19 42 80 15 19 9 1 5 33 25 15 2 1 0 14 9 55
14 Astorga 30 19 7 5 18 37 67 15 17 7 3 5 24 17 15 2 0 2 13 13 50
15 Palencia 30 16 7 5 18 26 55 15 17 7 3 5 22 15 15 2 0 2 13 4 40
16 San Pedro 30 7 2 5 23 16 64 15 9 2 5 8 13 21 15 0 0 0 15 3 43

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Ponferradina
Descenso a Regional: Astorga, Palencia y San Pedro

El partido San Pedro - Peñaranda (inicialmente 0-0) fue dado por perdido al San
Pedro por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.

El Palencia fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a
su partido de la última jornada en campo del Peñaranda.

Finalizada la temporada, La Rubia, que había ascendido a este grupo, renunció al
ascenso, repescándose al Astorga, inicialmente descendido, para ocupar su
plaza.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Aran Ávil Cara Conq Fems Geta Gim. Guad Lega Plus Rayo Sant Tala Tole Torr
lá juez a banc uens a fe Seg alaj nés Ult Val a Bá vera do ijos
hel e ovia ara ra leca rbar
na no a
Alcalá 4-3 0-0 3-0 2-0 1-2 3-1 2-2 1-1 2-2 0-0 3-3 3-0 0-0 1-1 1-0
Aranjuez 3-1 1-1 0-3 1-2 0-1 0-0 1-2 3-1 3-2 0-0 0-4 3-0 1-2 0-1 1-0
Ávila 2-0 6-0 3-2 3-0 1-0 3-0 2-2 2-1 1-3 1-2 1-1 2-0 2-2 1-1 3-0
Carabanchel 8-1 4-0 4-1 1-0 5-3 2-1 3-1 1-0 1-0 0-1 2-1 4-2 1-1 1-2 6-1
Conquense 2-1 1-0 2-1 1-1 1-3 6-3 1-1 0-1 2-1 0-1 0-1 1-1 0-3 0-1 4-2
Femsa 2-1 4-3 0-2 1-0 1-3 3-2 5-2 2-1 3-1 1-0 0-1 6-1 1-3 3-3 1-4
Getafe 3-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 3-0 0-0 2-4 3-0
Gim. Segoviana 4-1 6-1 1-1 4-1 1-0 3-0 4-1 4-1 3-0 0-1 1-1 5-0 3-2 7-3 6-1
Guadalajara 3-1 8-1 1-1 1-0 5-0 2-1 1-2 1-1 1-0 1-1 0-1 4-1 2-0 0-3 0-1
Leganés 0-0 5-1 2-0 1-4 1-1 2-2 1-2 4-3 2-5 1-3 1-4 2-0 3-3 2-2 1-2
Plus Ultra 5-0 8-2 4-1 0-0 2-2 5-1 7-0 4-0 5-0 4-0 2-1 3-0 3-1 3-1 7-0
Rayo Vallecano 4-1 5-0 7-1 1-2 2-1 3-2 10-0 1-0 2-0 5-1 0-3 5-1 4-0 2-2 6-1
Santa Bárbara 4-1 3-2 1-1 2-4 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 1-0 1-3 2-2 2-1 2-5 3-0
Talavera 2-1 3-1 5-4 1-0 2-0 5-1 1-1 2-2 1-1 3-2 1-1 1-0 5-3 2-1 2-0
Toledo 2-1 4-2 1-1 4-1 1-0 5-1 2-1 5-0 1-0 7-1 0-0 4-1 2-0 2-0 6-2
Torrijos 1-4 1-1 3-0 1-3 0-2 1-0 3-1 1-0 3-1 0-1 0-1 0-5 3-4 1-3 0-6


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 30 50 21 8 1 79 15 15 28 13 2 0 62 9 15 22 8 6 1 17 6
2 Toledo 30 47 20 7 3 82 37 15 28 13 2 0 46 11 15 19 7 5 3 36 26
3 Rayo Vallecano 30 42 18 6 6 84 33 15 25 12 1 2 57 15 15 17 6 5 4 27 18
4 Talavera 30 39 15 9 6 57 43 15 26 11 4 0 36 18 15 13 4 5 6 21 25
5 Carabanchel 30 38 17 4 9 65 39 15 25 12 1 2 43 15 15 13 5 3 7 22 24
6 Gim. Segoviana 30 37 15 7 8 71 46 15 26 12 2 1 52 14 15 11 3 5 7 19 32
7 Ávila 30 31 10 11 9 49 47 15 22 9 4 2 33 14 15 9 1 7 7 16 33
8 Femsa 30 27 12 3 15 52 64 15 19 9 1 5 33 27 15 8 3 2 10 19 37
9 Getafe 30 25 8 9 13 34 58 15 17 5 7 3 18 12 15 8 3 2 10 16 46
10 Guadalajara 30 25 10 5 15 43 44 15 19 8 3 4 30 14 15 6 2 2 11 13 30
11 Conquense 30 25 9 7 14 33 44 15 15 6 3 6 21 21 15 10 3 4 8 12 23
12 Alcalá 30 23 7 9 14 40 60 15 20 6 8 1 26 15 15 3 1 1 13 14 45
13 Leganés 30 20 7 6 17 43 68 15 13 4 5 6 28 32 15 7 3 1 11 15 36
14 Santa Bárbara 30 19 7 5 18 38 74 15 16 6 4 5 25 23 15 3 1 1 13 13 51
15 Torrijos 30 17 8 1 21 32 82 15 11 5 1 9 18 32 15 6 3 0 12 14 50
16 Aranjuez 30 15 5 5 20 35 83 15 13 5 3 7 17 20 15 2 0 2 13 18 63

Campeón: Plus Ultra
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Promoción a Segunda: Toledo
Descenso a Regional: Torrijos y Aranjuez


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alcá Bada Cace Calv Díte Don Emer Extr Madr Manc Pedr Plas Socu Tome Vill
zar joz reño o So r Za Beni iten emad ileñ hego o Mu enci élla llos arro
telo fra to se ura o ñoz a mos o bled
o
Alcázar 1-4 3-3 1-1 0-3 4-2 3-0 1-1 2-2 2-2 1-0 1-1 0-0 0-1 3-0
Badajoz 2-1 3-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 0-0 6-0 5-1 8-0 6-0 3-1
Cacereño 4-1 3-3 1-1 1-2 4-1 7-1 0-0 2-0 4-1 3-0 3-0 2-0 1-0 2-1
Calvo Sotelo 5-0 2-0 3-2 4-0 4-0 1-1 2-1 1-0 1-0 10-2 5-0 7-0 4-1 1-0
Díter Zafra 4-2 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 1-2 2-1 0-0 3-3 1-2 2-1 4-2 1-0
Don Benito 1-0 2-1 1-0 2-6 3-1 2-2 2-4 3-0 3-2 5-1 2-0 2-1 6-0 3-1
Emeritense 1-0 0-0 2-1 2-2 1-1 1-1 1-2 2-2 1-1 6-0 3-1 1-1 4-1 5-1
Extremadura 7-3 2-2 4-1 3-3 2-0 3-1 1-1 2-0 1-1 1-0 3-1 9-1 3-1 3-0
Madrileño 3-0 4-5 4-4 1-2 0-1 5-0 2-1 1-1 3-2 2-3 3-1 1-1 4-4 0-3
Manchego 0-3 3-0 0-2 0-3 2-0 3-1 1-2 0-1 0-0 4-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Pedro Muñoz 1-2 2-3 3-0 0-1 1-0 5-1 1-1 0-6 2-0 1-2 0-0 0-1 1-3 2-2
Plasencia 0-0 2-5 0-3 1-0 1-1 3-4 2-2 1-1 0-1 0-2 2-2 3-2 1-2 2-3
Socuéllamos 2-1 1-0 0-1 2-1 3-0 4-2 2-1 2-2 2-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0
Tomelloso 2-0 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 5-0 3-1 0-1 0-0
Villarrobledo 0-0 2-0 0-0 5-0 3-1 1-0 3-1 1-0 3-0 2-4 4-2 6-0 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 28 42 18 6 4 73 28 14 27 13 1 0 50 7 14 15 5 5 4 23 21
2 Extremadura 28 41 15 11 2 66 28 14 24 10 4 0 44 15 14 17 5 7 2 22 13
3 Badajoz 28 38 16 6 6 68 33 14 25 11 3 0 43 7 14 13 5 3 6 25 26
4 Cacereño 28 33 13 7 8 57 37 14 23 10 3 1 37 11 14 10 3 4 7 20 26
5 Villarrobledo 28 31 13 5 10 47 36 14 24 11 2 1 35 10 14 7 2 3 9 12 26
6 Socuéllamos 28 29 10 9 9 34 51 14 21 8 5 1 23 12 14 8 2 4 8 11 39
7 Manchego 28 28 10 8 10 38 39 14 16 7 2 5 18 16 14 12 3 6 5 20 23
8 Díter Zafra 28 28 11 6 11 35 41 14 19 8 3 3 24 16 14 9 3 3 8 11 25
9 Don Benito 28 27 12 3 13 51 59 14 23 11 1 2 37 19 14 4 1 2 11 14 40
10 Tomelloso 28 27 10 7 11 37 47 14 19 7 5 2 20 9 14 8 3 2 9 17 38
11 Emeritense 28 26 7 12 9 43 43 14 19 6 7 1 30 14 14 7 1 5 8 13 29
12 Alcázar 28 21 6 9 13 35 52 14 15 4 7 3 22 20 14 6 2 2 10 13 32
13 Madrileño 28 20 6 8 14 41 52 14 14 5 4 5 33 28 14 6 1 4 9 8 24
14 Pedro Muñoz 28 16 5 6 17 35 75 14 11 4 3 7 19 22 14 5 1 3 10 16 53
15 Plasencia 28 13 3 7 18 27 66 14 9 2 5 7 18 28 14 4 1 2 11 9 38

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Extremadura


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

24-MAY-1964 31-MAY-1964
2-2 Ponferradina - FABRIL 1-2
4-1 GIM. TORRELAVEGA - Cordobés 1-1
2-0 Numancia - GIM. TARRAGONA 0-4
2-0 CARTAGENA - Tarrasa 1-1
2-1 Avilés - AT. BALEARES 1-3
3-1 EXTREMADURA - Alcira 2-0
3-0 JEREZ - Toledo 2-2

Exento:
Éibar

Segunda eliminatoria

7-JUN-1964 14-JUN-1964
2-1 Fabril - GIM. TORRELAVEGA 1-2
4-1 Éibar - GIM. TARRAGONA 0-3
2-0 CARTAGENA - At. Baleares 2-1
2-0 EXTREMADURA - Jerez 1-2

Desempates:
16-JUN-1964: Fabril 2 - 2 GIM. TORRELAVEGA (En Gijón)
17-JUN-1964: Fabril 1 - 2 GIM. TORRELAVEGA (En Gijón)
16-JUN-1964: Éibar 0 - 2 GIM. TARRAGONA (En Madrid)

Final

21-JUN-1964 28-JUN-1964
1-3 Gim. Torrelavega - BADALONA 1-6
3-1 Gim. Tarragona - HOSPITALET 0-2
1-1 Cartagena - AT. CEUTA 0-2
1-2 Extremadura - ABARÁN 1-2

Desempate:
2-JUL-1964: Gim. Tarragona 0 - 2 HOSPITALET (En Barcelona)


Permanencia en Segunda: Badalona, Hospitalet, At. Ceuta y Abarán


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

24-MAY-1964 31-MAY-1964
2-1 PLUS ULTRA - Lérida 1-1
3-0 CALVO SOTELO AND. - Compostela 1-3
1-0 CALVO SOTELO PUERT. - At. Malagueño 1-2
3-1 SABADELL - Castellón 0-1
2-0 REAL UNIÓN - Béjar Ind. 1-3
2-0 ALBACETE - Jerez Ind. 1-2
2-0 MENORCA - Caudal 5-3

Desempates:
2-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 0 - 0 At. Malagueño (pr.) (En Sevilla)
4-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 2 - 1 At. Malagueño (En Sevilla)
2-JUN-1964: REAL UNIÓN 4 - 0 Béjar Ind. (En Valladolid)

Exento:
Baracaldo

Segunda eliminatoria

7-JUN-1964 14-JUN-1964
3-1 BARACALDO - Calvo Sotelo And. 1-2
0-1 Albacete - SABADELL 0-3
3-1 REAL UNIÓN - Plus Ultra 0-2
3-0 CALVO SOTELO PUERT. - Menorca 0-3

Desempates:
20-JUN-1964: REAL UNIÓN 2 - 0 Plus Ultra (En Zaragoza)
21-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 5 - 0 Menorca (En Murcia)


Ascenso a Segunda: Baracaldo, Sabadell, Real Unión y Calvo Sotelo Puert.


  Clasificacion 1964-1965 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30215464184647
2Atlético de Madrid30203758273143
3Real Zaragoza30192960372340
4Valencia CF30174959372238
5Córdoba CF30163113634235
6CF Barcelona301441259411832
7Atlético de Bilbao30136113641-532
8Elche CF30143133843-531
9UD Las Palmas30117123643-729
10Sevilla CF30114153850-1226
11RCD Español30121173739-225
12Real Betis3087153345-1223
13Real Murcia30513122849-2123
14Levante UD3085173751-1421
15Real Oviedo3076172254-3220
16Deportivo de La Coruña3063211850-3215
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Clasificado para la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

 

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid411322232111111111111211221111
Atlético de Madrid543211111332222333222122112222
Real Zaragoza222133323224333222333333433333
Valencia CF758544444443454444555554344444
Córdoba CF136105859710910121312966666766565555
CF Barcelona111310710710797108645555444445656676
Athletic de Bilbao38486107566878811121111989101091077787
Elche CF141515141614121312131213111210710887109910888868
UD Las Palmas610131111121310109765668810101086877910999
Sevilla CF1595979685555778107779787891011111010
RCD Español1214111213151414141111111010911121212121111111111119101111
Real Betis1377485868869997699111112121313141414131212
Real Murcia81212131516161615151515141414141414141414141212121212121313
Levante UD101114151213111211121312131113131313131313131414131313141514
Real Oviedo96969691113141414151515151515151515161516151515151415
Deportivo de La Coruña161616161411151516161616161616161616161616151615161616161616
Clasificacion 1964-1965 2ªdivision

Fase de grupos

 Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Pontevedra CF3020554817+3145
2CD Sabadell CF3016774628+1839
3Real Gijón30131256132+2938
4Real Sociedad30136116044+1632
5RC Celta30118113534+130
6Burgos CF30109114746+129
7Real Santander30109115251+129
8SD Indauchu30911104744+329
9Baracaldo AH30116134144-328
10CA Osasuna30116133035-528
11CD Hospitalet30123154856-827
12UP Langreo30115144051-1127
13CD Europa3099123043-1327
14CF Badalona30711123143-1225
15CD Orense30711123350-1725
16Real Unión Club3078152455-3122

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1RCD Mallorca3018663723+1442
2CD Málaga3016684926+2338
3Real Valladolid30155104724+2335
4Hércules CF30162125536+1934
5Atlético Ceuta30136113938+132
6CF Calvo Sotelo30136114042-232
7Granada CF30111094535+1032
8CD Mestalla30135123741-431
9Recreativo de Huelva30135123735+231
10Algeciras CF30124143030028
11CD Tenerife30116132433-928
12Melilla CF30107132434-1027
13CD Constancia3098133141-1026
14Cádiz CF3089133544-925
15Onteniente CF3085173550-1521
16CD Abarán3066182053-3318

 

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Sabadell como el CD Málaga, consiguieron ascender y superar sus eliminatorias de promoción de ascenso ante el Murcia y el Levante respectivamente (que descendieron a Segunda).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Murcia2-3Sabadell2-20-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Málaga4-2Levante4-20-0-

Promoción por la permanencia[editar · editar código]

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tanto el CE Europa, CF Badalona, CD Constancia, y Cádiz CF, mantuvieron la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Gimnàstic de Tarragona3-5CE Europa2-41-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Cartagena4-5CF Badalona3-11-4-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Béjar Industrial1-1CD Constancia1-00-11-2
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
SD Éibar2-2Cádiz CF2-00-21-4

Resultados finalesAscenso a Primera: Pontevedra, Mallorca, Sabadell, Málaga.

  • Descenso a Segunda: Oviedo, Deportivo de la Coruña, Levante UD, Murcia.
  • Ascenso a Segunda: CD Condal, UE Lérida, Rayo Vallecano, Club Deportivo Badajoz.
  • Descenso a Tercera: Ourense, Real Unión, Ontinyent, CD Abarán.
 
                              Temporada 1964-1965

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Córd Dep. Elch Espa Las Leva Murc Ovie Real Sevi Vale Zara
Bilb Madr elon s oba Cor e ñol Palm nte ia do Mad lla ncia goza
ao id a uña as rid
At. Bilbao 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 3-1 1-1 1-2 3-0 1-1 1-0 3-2 3-1
At. Madrid 4-0 3-2 2-1 3-0 1-0 2-0 3-0 2-1 3-0 2-0 5-1 0-1 3-1 2-1 2-3
Barcelona 4-0 2-3 0-0 4-1 2-0 1-1 1-0 4-0 4-2 8-1 5-0 1-2 4-3 2-0 2-0
Betis 1-2 1-1 2-1 0-1 4-0 2-2 0-1 2-0 1-0 2-2 0-0 3-1 2-0 0-1 2-1
Córdoba 1-0 0-0 1-0 1-0 6-0 2-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1
Dep. Coruña 1-2 0-1 1-2 1-0 2-0 0-1 1-4 1-0 1-0 2-0 1-1 0-2 4-0 1-2 0-2
Elche 1-0 1-0 2-0 3-0 2-1 3-0 2-1 2-0 4-2 2-0 2-0 1-1 0-1 1-3 3-1
Español 3-1 1-0 0-0 3-0 2-4 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 5-1 1-2 0-2 1-2 4-2
Las Palmas 3-1 2-3 2-1 2-2 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1 4-1 3-2 1-3
Levante 2-2 0-1 5-1 3-1 2-0 2-0 2-0 2-0 2-2 1-2 0-0 0-1 3-2 2-1 0-1
Murcia 1-1 1-5 0-2 1-1 0-1 2-0 4-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-2
Oviedo 1-0 0-3 2-0 1-2 1-0 0-0 1-3 3-1 2-0 2-0 1-1 0-1 2-3 0-1 2-0
Real Madrid 1-0 0-1 4-1 6-1 6-1 2-0 3-0 1-0 6-0 4-1 4-1 3-0 4-0 3-0 1-1
Sevilla 1-2 0-0 2-1 4-2 2-4 2-1 1-0 1-0 1-2 5-2 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1
Valencia 2-0 3-1 2-4 2-0 2-1 1-0 5-0 3-1 2-1 2-0 2-2 8-1 0-0 3-1 3-0
Zaragoza 4-1 3-1 2-0 2-1 4-0 4-1 5-1 1-0 0-0 3-1 5-1 2-0 1-0 1-0 4-2



Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Bada Bara Burg Celt Euro Gijó Hosp Inda Lang Oren Osas Pont Real Real Saba Sant
lona cald os a pa n ital uchu reo se una eved Soc Uni dell ande
o et ra ieda ón r
d
Badalona 0-0 3-1 1-1 0-1 1-1 2-3 1-1 2-1 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-2 3-0
Baracaldo 2-0 1-1 2-0 4-0 2-2 2-0 3-0 0-2 3-1 0-0 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1
Burgos 3-0 3-0 1-1 1-1 2-3 2-0 2-0 4-3 3-1 0-0 2-0 3-0 3-0 1-3 5-2
Celta 4-1 2-0 3-1 0-0 1-1 3-1 1-1 2-0 3-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-2 3-1
Europa 2-1 3-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 2-1 6-1 1-1 3-3
Gijón 1-1 2-1 0-0 2-0 6-1 6-1 3-1 1-0 4-0 0-3 3-1 1-1 9-2 1-0 4-0
Hospitalet 2-0 3-2 1-1 2-0 1-0 1-2 4-1 3-2 5-0 4-1 0-3 0-0 3-0 1-1 1-2
Indauchu 2-2 4-2 2-2 4-0 8-0 2-2 5-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 3-2
Langreo 2-0 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 5-1 3-0 3-2 0-1 0-1 1-1 0-0 0-3
Orense 1-1 4-1 3-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-2 4-0 3-0 1-1 2-2 2-0 0-2 1-1
Osasuna 2-0 2-3 2-1 1-0 2-0 1-1 1-2 0-1 2-0 0-0 2-1 0-1 2-1 2-1 2-1
Pontevedra 1-0 2-1 4-0 3-1 2-0 1-0 4-1 1-0 3-0 2-0 4-0 3-0 2-0 1-0 2-1
Real Sociedad 7-2 4-2 2-2 1-2 4-1 2-1 5-4 1-1 8-2 5-1 2-1 0-1 1-3 6-2 2-0
Real Unión 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-3 0-0 1-0 0-0 1-3 0-1 0-0
Sabadell 0-0 0-2 3-0 2-0 2-1 3-2 2-1 2-0 3-0 0-0 0-1 1-0 1-0 5-0 4-2
Santander 1-3 1-1 5-1 2-0 0-0 2-1 3-0 3-0 2-1 3-3 1-1 1-1 1-1 5-1 3-2



Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Abar Alge At. Cádi Calv Cons Gran Hérc Mála Mall Meli Mest Onte Recr Tene Vall
án cira Ceut z o So tanc ada ules ga orca lla alla nien . Hu rife adol
s a telo ia te elva id
Abarán 0-3 1-2 1-1 1-2 2-1 0-4 1-1 0-2 0-3 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 0-1
Algeciras 3-0 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 3-0 1-0 0-2 0-0 1-0 0-1 1-1
At. Ceuta 1-0 0-3 3-1 1-0 3-3 3-2 3-1 3-2 1-0 2-0 0-1 3-0 2-1 3-0 0-0
Cádiz 2-0 2-3 4-0 1-1 3-1 0-2 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-1 3-1 0-1 0-0
Calvo Sotelo 2-0 1-1 3-1 2-0 3-1 3-2 2-1 0-1 3-0 0-0 1-1 3-1 5-1 2-1 1-1
Constancia 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 2-2 1-0 1-0 0-1 4-0 3-1 1-0 1-1 1-1 1-2
Granada 2-2 2-0 2-2 2-0 1-0 6-0 1-1 2-2 1-1 0-0 2-0 4-0 1-0 2-0 1-0
Hércules 6-0 5-1 2-1 4-1 2-0 4-1 5-1 3-1 1-0 1-2 3-0 3-2 2-0 2-0 2-1
Málaga 2-0 3-0 1-0 6-1 7-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 3-2 0-2 2-1 2-0
Mallorca 1-0 1-0 0-0 2-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 1-0
Melilla 4-2 1-1 1-0 3-3 0-2 1-0 1-0 0-2 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 0-2 1-0
Mestalla 0-1 1-0 1-1 2-1 0-2 3-1 1-1 2-1 3-1 1-2 1-0 3-3 2-0 3-0 1-4
Onteniente 0-1 3-1 2-1 1-1 4-0 1-0 2-0 1-2 2-2 1-1 3-1 0-2 2-0 0-1 1-3
Recr. Huelva 0-0 2-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 4-2 1-0 1-0 3-2 5-0 2-1
Tenerife 3-0 0-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0
Valladolid 3-0 1-0 3-0 1-3 5-0 1-1 3-0 2-0 0-1 0-1 2-1 4-0 4-1 1-0 3-1



Final

6-JUN-1965 13-JUN-1965
2-2 Murcia - SABADELL 0-1
4-2 MÁLAGA - Levante 0-0


Ascenso a Primera: Sabadell y Málaga
Descenso a Segunda: Murcia y Levante


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros Arse Calv Choc Comp Coru Cout Fabr Ferr Foz Gran Lemo Lugo Turi
dras teir a nal o So o oste jo o il ol Peñ s sta
o Ferr telo la a
ol P.G
.R.
Alondras 5-2 2-1 2-0 2-2 4-3 2-2 2-1 4-2 1-2 1-2 2-1 0-2 2-1 3-1 2-0
Arenteiro 4-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-4 2-2 4-1 2-0 0-3 3-1 0-1 2-1 1-0 3-3
Arosa 0-0 2-0 1-1 2-2 1-0 0-3 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 2-1 2-0 0-2 3-2
Arsenal Ferrol 1-0 0-0 2-1 6-0 1-1 3-1 1-2 0-0 1-2 0-1 2-2 0-0 0-1 0-1 0-0
Calvo Sotelo P.G.R. 4-2 1-1 1-1 2-3 3-1 3-1 4-1 0-0 2-4 2-0 2-0 0-3 2-0 3-4 3-1
Choco 5-1 1-1 3-1 1-2 4-1 1-1 0-0 4-2 1-3 0-3 7-2 3-1 1-0 1-0 1-2
Compostela 4-1 5-0 1-0 2-1 7-1 5-0 8-1 4-0 2-0 2-0 8-2 2-0 3-0 1-1 3-0
Corujo 3-1 4-1 3-2 0-1 3-2 1-2 2-3 4-0 0-2 0-3 1-0 1-0 3-0 1-2 1-0
Couto 2-1 4-0 1-0 0-3 4-2 3-0 1-4 2-0 2-1 1-1 2-1 6-1 0-0 0-3 1-0
Fabril 0-1 2-1 0-0 3-1 1-1 2-1 5-0 0-0 2-0 1-0 4-2 2-0 2-0 0-1 4-1
Ferrol 5-0 3-0 9-0 1-0 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1 1-0 2-1 1-0 6-1 1-0 1-0
Foz 4-1 3-1 1-2 3-1 2-0 3-2 1-2 2-1 3-1 2-1 1-3 1-1 3-1 0-0 5-1
Gran Peña 4-1 0-0 3-1 3-2 1-0 3-0 1-2 5-1 2-0 1-2 1-3 3-0 4-3 0-6 1-0
Lemos 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 3-1 2-2 1-2 2-0 2-0 2-1 0-1
Lugo 0-0 6-0 2-1 2-2 2-1 5-1 0-0 3-0 4-1 0-2 1-4 4-0 1-0 3-1 4-0
Turista 2-4 0-0 2-1 2-0 3-1 0-0 1-2 1-1 1-0 3-1 0-3 2-1 1-1 3-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 30 53 26 1 3 74 16 15 30 15 0 0 45 5 15 23 11 1 3 29 11
2 Compostela 30 48 22 4 4 85 30 15 29 14 1 0 57 7 15 19 8 3 4 28 23
3 Lugo 30 41 18 5 7 61 26 15 23 10 3 2 37 13 15 18 8 2 5 24 13
4 Fabril 30 39 17 5 8 51 30 15 23 10 3 2 28 9 15 16 7 2 6 23 21
5 Gran Peña 30 30 13 4 13 43 43 15 21 10 1 4 32 21 15 9 3 3 9 11 22
6 Alondras 30 28 12 4 14 49 62 15 22 10 2 3 34 22 15 6 2 2 11 15 40
7 Choco 30 25 9 7 14 46 56 15 19 8 3 4 33 20 15 6 1 4 10 13 36
8 Arosa 30 25 9 7 14 30 45 15 20 8 4 3 19 14 15 5 1 3 11 11 31
9 Corujo 30 24 10 4 16 38 55 15 18 9 0 6 27 19 15 6 1 4 10 11 36
10 Turista 30 24 9 6 15 32 49 15 18 7 4 4 21 17 15 6 2 2 11 11 32
11 Lemos 30 24 10 4 16 29 48 15 21 9 3 3 20 12 15 3 1 1 13 9 36
12 Arenteiro 30 24 8 8 14 32 57 15 19 8 3 4 24 19 15 5 0 5 10 8 38
13 Arsenal Ferrol 30 24 8 8 14 34 36 15 14 4 6 5 17 12 15 10 4 2 9 17 24
14 Couto 30 24 10 4 16 38 57 15 22 10 2 3 29 17 15 2 0 2 13 9 40
15 Calvo Sotelo P.G.R. 30 24 9 6 15 47 63 15 19 8 3 4 32 22 15 5 1 3 11 15 41
16 Foz 30 23 10 3 17 47 63 15 22 10 2 3 34 18 15 1 0 1 14 13 45

Campeón: Ferrol
Ascenso a Segunda: Ferrol
Promoción a Segunda: Compostela
Descenso a Regional: Arsenal Ferrol, Calvo Sotelo P.G.R. y Foz


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Cand Caud Lier Llar Luar Pela Prav S.D. San San Sant Sant Sier Turó Vetu
és ás al es anes ca yo iano Cam Este Mart a Ma iago o n sta
ocha ban ín rina All
er
Avilés 0-0 3-1 5-0 2-0 4-0 3-1 3-0 3-0 5-0 0-0 7-0 5-1 1-0 3-0 2-0
Candás 0-0 1-0 2-1 1-2 1-1 3-2 0-0 0-2 3-0 2-1 3-1 1-1 1-3 1-1 0-0
Caudal 1-2 6-1 4-1 3-0 4-0 4-1 1-1 1-1 2-0 2-0 1-0 3-0 4-0 2-1 4-1
Lieres 2-5 2-1 1-2 2-1 2-1 1-0 0-3 2-1 2-1 1-1 1-2 9-1 0-0 4-2 3-2
Llaranes 1-3 1-0 1-2 4-1 3-0 4-2 1-2 1-0 3-0 1-1 2-0 5-1 5-2 1-2 1-0
Luarca 1-0 0-1 1-1 1-4 1-1 1-0 0-0 3-2 (*) 3-1 2-0 1-1 0-0 3-1 4-1
Pelayo 0-1 2-0 0-1 2-1 1-3 2-2 1-3 2-3 4-2 1-0 2-1 1-0 4-2 1-1 0-4
Praviano 1-2 2-1 1-0 3-2 2-1 2-0 2-2 1-2 3-0 3-2 2-1 5-2 5-2 3-0 3-1
S.D. Camocha 3-0 2-0 1-1 4-0 3-1 2-0 2-1 1-2 3-1 2-1 7-2 2-1 4-3 4-4 1-2
San Esteban 0-3 2-2 2-2 1-5 0-2 2-4 1-2 0-2 0-1 1-0 1-2 3-0 3-1 2-4 1-3
San Martín 1-1 3-0 0-1 3-2 2-1 3-1 3-0 2-1 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 3-0 1-0
Santa Marina 0-4 1-1 3-2 3-2 1-0 2-2 1-3 0-0 2-2 4-1 0-3 2-0 3-4 0-6 3-2
Santiago Aller 0-2 0-1 2-4 3-1 2-2 0-1 3-1 0-1 2-2 4-2 2-1 2-1 0-0 3-2 0-1
Siero 0-1 3-2 3-1 5-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-3
Turón 0-1 3-0 0-1 3-1 0-0 1-1 1-0 2-2 4-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-2
Vetusta 2-3 2-3 0-1 6-1 5-1 1-0 1-2 2-1 1-1 5-0 3-2 2-1 0-1 2-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 30 52 24 4 2 74 15 15 28 13 2 0 46 3 15 24 11 2 2 28 12
2 Praviano 30 43 18 7 5 57 32 15 25 12 1 2 38 18 15 18 6 6 3 19 14
3 Caudal 30 43 19 5 6 62 28 15 26 12 2 1 42 9 15 17 7 3 5 20 19
4 S.D. Camocha 30 37 15 7 8 60 42 15 24 11 2 2 41 19 15 13 4 5 6 19 23
5 San Martín 30 33 14 5 11 46 32 15 27 13 1 1 31 8 15 6 1 4 10 15 24
6 Vetusta 30 32 15 2 13 58 43 15 19 9 1 5 36 19 15 13 6 1 8 22 24
7 Llaranes 30 30 13 4 13 50 43 15 21 10 1 4 34 16 15 9 3 3 9 16 27
8 Luarca 30 30 10 10 10 35 44 15 21 8 5 2 21 14 15 9 2 5 8 14 30
9 Turón 30 30 11 8 11 49 48 15 20 8 4 3 23 13 15 10 3 4 8 26 35
10 Candás 30 27 9 9 12 32 44 15 18 6 6 3 19 15 15 9 3 3 9 13 29
11 Siero 30 25 8 9 13 40 53 15 18 6 6 3 22 17 15 7 2 3 10 18 36
12 Lieres 30 24 11 2 17 55 72 15 20 9 2 4 32 23 15 4 2 0 13 23 49
13 Pelayo 30 24 10 4 16 41 55 15 16 7 2 6 23 24 15 8 3 2 10 18 31
14 Santa Marina 30 21 8 5 17 37 69 15 16 6 4 5 25 32 15 5 2 1 12 12 37
15 Santiago Aller 30 19 7 5 18 34 65 15 15 6 3 6 23 22 15 4 1 2 12 11 43
16 San Esteban 30 8 4 2 24 30 75 15 8 3 2 10 19 33 15 2 1 0 14 11 42

Campeón: Avilés
Ascenso a Segunda: Avilés
Promoción a Segunda: Praviano
Descenso a Regional: Santiago Aller y San Esteban

El partido Luarca - San Esteban (inicialmente 0-1) se da por perdido al San
Esteban por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Aren Basc Deus Eran Gim. Guar Guec Lare Port Rayo San Sant Sest Unió Vill
ebie as G onia to dio Tor nizo ho do ugal Can Vice urce ao n Cl osa
ta . rela ete tabr nte ub
vega ia
Amorebieta 1-0 2-1 4-1 3-1 1-2 4-0 1-0 5-1 4-1 2-0 1-1 3-1 0-1 1-1 3-1
Arenas G. 3-2 2-0 3-0 1-4 2-1 3-0 0-2 3-0 2-1 4-1 3-0 4-0 2-4 6-0 1-1
Basconia 3-1 1-0 3-2 0-2 2-2 2-1 1-3 2-1 0-1 2-1 2-2 0-2 2-1 3-1 3-1
Deusto 0-0 2-2 2-1 1-3 2-3 3-2 3-0 0-1 1-1 3-2 2-1 3-1 1-2 3-2 1-2
Erandio 1-0 0-1 2-2 3-3 1-6 7-1 0-1 4-1 2-3 1-2 3-1 0-2 1-3 1-1 3-1
Gim. Torrelavega 3-0 2-0 5-0 7-1 6-0 4-1 4-0 6-2 2-1 4-2 5-1 2-1 3-2 0-1 6-0
Guarnizo 2-1 2-0 4-2 3-0 3-2 0-3 2-1 1-1 1-5 1-1 5-2 2-2 2-4 1-1 1-1
Guecho 3-1 0-1 2-3 2-3 3-1 2-1 2-1 1-1 2-3 0-2 2-2 3-1 2-0 2-0 3-1
Laredo 1-1 1-0 4-0 1-0 3-1 1-0 1-1 3-2 1-2 1-1 2-0 2-1 0-2 1-1 2-1
Portugalete 0-2 0-1 2-4 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 2-1 4-2 1-1 0-1 2-2 2-1
Rayo Cantabria 4-2 1-0 2-1 0-0 1-2 3-2 0-1 3-2 1-0 1-1 2-0 2-2 4-2 0-1 2-1
San Vicente 2-1 2-0 3-3 3-0 2-5 4-2 1-0 4-0 3-0 0-3 5-1 0-0 0-1 2-1 0-2
Santurce 3-2 2-1 1-2 3-3 0-2 0-1 3-1 1-1 0-0 3-2 3-0 3-1 1-1 1-2 2-0
Sestao 2-0 2-1 3-0 2-1 1-2 2-2 0-0 3-3 4-0 1-3 2-1 0-2 2-1 1-0 2-0
Unión Club 3-2 2-0 2-1 3-0 3-0 1-1 0-0 0-0 3-3 4-0 1-1 2-0 0-1 3-0 3-2
Villosa 2-4 0-1 0-0 1-2 4-0 0-1 3-0 2-1 1-2 0-3 1-1 0-1 2-2 0-2 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 30 44 20 4 6 87 34 15 28 14 0 1 59 12 15 16 6 4 5 28 22
2 Sestao 30 40 18 4 8 53 37 15 21 9 3 3 27 16 15 19 9 1 5 26 21
3 Unión Club 30 35 12 11 7 47 38 15 23 9 5 1 30 11 15 12 3 6 6 17 27
4 Portugalete 30 33 14 5 11 48 43 15 15 6 3 6 18 19 15 18 8 2 5 30 24
5 Arenas G. 30 32 15 2 13 47 34 15 23 11 1 3 39 16 15 9 4 1 10 8 18
6 Laredo 30 32 12 8 10 38 47 15 22 9 4 2 24 13 15 10 3 4 8 14 34
7 Amorebieta 30 30 13 4 13 54 44 15 24 11 2 2 35 12 15 6 2 2 11 19 32
8 Rayo Cantabria 30 29 11 7 12 43 49 15 21 9 3 3 26 17 15 8 2 4 9 17 32
9 Santurce 30 29 10 9 11 44 45 15 18 7 4 4 26 19 15 11 3 5 7 18 26
10 Basconia 30 29 12 5 13 46 57 15 20 9 2 4 26 21 15 9 3 3 9 20 36
11 Guecho 30 29 12 5 13 46 48 15 18 8 2 5 29 21 15 11 4 3 8 17 27
12 Erandio 30 27 12 3 15 54 60 15 13 5 3 7 29 28 15 14 7 0 8 25 32
13 San Vicente 30 27 11 5 14 47 55 15 20 9 2 4 31 19 15 7 2 3 10 16 36
14 Guarnizo 30 24 8 8 14 39 60 15 19 7 5 3 30 26 15 5 1 3 11 9 34
15 Deusto 30 24 9 6 15 44 63 15 17 7 3 5 27 23 15 7 2 3 10 17 40
16 Villosa 30 16 5 6 19 34 57 15 10 3 4 8 19 23 15 6 2 2 11 15 34

Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción a Segunda: Sestao
Descenso a Regional: Deusto y Villosa


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Aurr Azco Beas Cala Chan Dep. Éiba Eusk Logr Mira Mond Motr Ober San Tour
ro erá yen aín horr trea Ala r aldu oñés ndés ragó ico ena Seba ing
Ond. a vés na n stiá
n
Alfaro 5-0 5-1 4-1 2-0 2-1 2-1 2-0 1-2 2-0 3-1 3-2 3-1 1-2 2-2 3-1
Aurrerá Ond. 0-0 3-1 2-1 4-0 2-1 2-1 0-4 0-1 1-3 2-1 0-1 1-1 3-1 0-0 2-1
Azcoyen 4-0 0-2 2-0 0-0 1-1 2-2 1-3 0-2 1-1 1-0 3-4 0-4 0-4 0-1 2-3
Beasaín 2-0 2-1 0-3 3-1 0-0 2-3 2-1 0-0 3-8 4-1 2-1 3-0 0-1 3-2 2-1
Calahorra 2-1 4-2 1-0 2-1 1-0 1-2 0-2 4-1 2-4 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-3
Chantrea 5-1 1-0 4-0 4-0 3-0 0-2 1-1 3-0 2-1 0-1 4-1 2-2 3-1 2-2 0-1
Dep. Alavés 2-0 1-0 2-0 3-0 3-2 3-1 2-2 3-1 2-1 1-1 5-3 3-2 1-0 3-0 4-0
Éibar10-0 4-1 5-0 5-0 2-1 4-0 1-1 2-1 1-2 4-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0
Euskalduna 0-0 2-0 0-0 1-0 3-0 3-2 0-0 0-2 3-1 1-0 2-0 6-2 2-1 3-1 3-0
Logroñés 1-0 2-0 3-0 4-0 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 1-1 2-2 5-0 1-1 4-1 0-0
Mirandés 2-1 1-0 3-1 2-1 3-3 1-2 2-6 0-1 2-1 3-2 4-2 0-1 1-0 2-1 2-3
Mondragón 3-2 1-0 4-0 3-1 3-1 4-1 0-2 1-4 1-1 2-3 4-4 3-4 2-3 3-2 3-7
Motrico 2-1 1-0 2-1 5-0 2-0 4-1 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 0-3 2-1 2-2 3-0
Oberena 2-1 5-1 3-3 0-0 3-0 0-1 0-1 3-1 0-1 4-1 2-1 3-1 0-1 1-0 5-1
San Sebastián 4-0 5-2 6-1 1-2 1-2 1-0 2-3 1-0 4-1 2-2 0-1 2-0 1-0 2-2 1-1
Touring 1-0 2-3 3-0 3-0 2-2 3-1 1-1 1-4 0-6 1-2 2-2 1-5 4-1 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 30 47 20 7 3 65 31 15 28 13 2 0 38 13 15 19 7 5 3 27 18
2 Éibar 30 46 21 4 5 75 21 15 27 13 1 1 48 7 15 19 8 3 4 27 14
3 Euskalduna 30 40 17 6 7 49 30 15 25 11 3 1 29 9 15 15 6 3 6 20 21
4 Logroñés 30 33 12 9 9 57 41 15 18 6 6 3 25 11 15 15 6 3 6 32 30
5 Motrico 30 33 14 5 11 48 48 15 23 10 3 2 28 13 15 10 4 2 9 20 35
6 Oberena 30 31 13 5 12 48 35 15 20 9 2 4 31 14 15 11 4 3 8 17 21
7 Touring 30 29 12 5 13 49 61 15 17 7 3 5 27 27 15 12 5 2 8 22 34
8 Chantrea 30 29 12 5 13 47 42 15 21 9 3 3 34 13 15 8 3 2 10 13 29
9 Alfaro 30 27 12 3 15 47 55 15 25 12 1 2 40 15 15 2 0 2 13 7 40
10 Mirandés 30 27 11 5 14 44 54 15 19 9 1 5 28 25 15 8 2 4 9 16 29
11 Mondragón 30 26 11 4 15 63 68 15 16 7 2 6 37 35 15 10 4 2 9 26 33
12 Calahorra 30 26 10 6 14 36 53 15 19 8 3 4 23 19 15 7 2 3 10 13 34
13 San Sebastián 30 26 9 8 13 48 46 15 19 8 3 4 33 17 15 7 1 5 9 15 29
14 Aurrerá Ond. 30 23 10 3 17 34 53 15 19 8 3 4 22 17 15 4 2 0 13 12 36
15 Beasaín 30 23 10 3 17 35 64 15 20 9 2 4 28 23 15 3 1 1 13 7 41
16 Azcoyen 30 14 4 6 20 28 71 15 10 3 4 8 17 27 15 4 1 2 12 11 44

Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Aurrerá Ond., Beasaín y Azcoyen


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Arag Aren Barb Cala Calv Calv Casp Ejea Hues Mequ Monz Numa Renf Tara Teru
ñiz ón as Z astr tayu o So o So e ca inen ón ncia e zona el
arag o d telo telo za
. And Esc
. .
Alcañiz 0-2 0-1 1-2 2-1 2-2 1-1 0-0 3-3 0-5 2-1 0-2 0-4 2-1 1-3 2-2
Aragón 3-1 1-0 1-0 0-0 0-3 1-0 1-0 3-1 1-2 4-1 0-1 0-1 0-0 1-0 3-1
Arenas Zarag. 4-1 3-1 0-0 1-2 1-8 3-1 3-3 2-4 1-3 2-0 1-0 1-2 3-0 2-1 1-2
Barbastro 3-0 2-0 4-1 0-2 1-0 3-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1
Calatayud 2-1 4-2 2-0 5-3 0-4 5-0 3-1 2-1 1-1 1-2 1-2 2-1 3-0 1-3 5-0
Calvo Sotelo And. 8-0 4-0 4-0 6-0 2-0 7-0 4-1 6-0 5-1 9-0 7-0 3-1 1-0 2-0 3-1
Calvo Sotelo Esc. 2-0 0-3 2-0 0-1 1-1 0-1 3-2 2-1 1-3 6-1 3-1 0-2 1-0 0-4 5-1
Caspe10-0 0-0 4-0 2-0 3-2 1-0 5-1 3-2 1-1 0-3 2-1 0-0 0-0 2-0 1-1
Ejea 6-0 1-3 5-1 0-1 0-1 0-1 3-0 0-2 1-1 2-1 0-0 3-2 3-1 3-1 1-0
Huesca 4-0 1-0 2-0 4-0 5-0 1-1 0-0 3-0 2-1 2-0 4-0 1-1 5-0 1-0 2-0
Mequinenza 6-0 2-1 6-0 5-1 2-2 0-6 4-1 5-0 2-0 2-3 3-1 1-0 6-1 2-1 3-1
Monzón 3-0 0-3 1-2 0-1 2-1 3-3 3-1 1-2 3-1 0-2 1-1 1-1 6-2 1-2 2-1
Numancia 2-1 1-1 3-1 3-2 2-2 2-1 5-1 3-0 3-1 2-0 4-1 6-0 3-1 3-1 0-1
Renfe 2-2 1-3 1-2 2-0 0-3 0-1 0-0 3-0 0-0 2-2 3-1 1-1 3-1 2-3 1-0
Tarazona 5-0 1-2 3-2 1-1 2-1 2-0 0-0 3-1 6-2 4-0 2-2 4-0 0-2 4-1 9-2
Teruel 2-2 1-0 0-1 1-2 2-2 1-5 2-0 2-2 1-1 3-2 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo And. 30 49 23 3 4 107 18 15 30 15 0 0 71 4 15 19 8 3 4 36 14
2 Huesca 30 44 18 8 4 64 28 15 27 12 3 0 37 3 15 17 6 5 4 27 25
3 Numancia 30 40 17 6 7 61 32 15 26 12 2 1 42 14 15 14 5 4 6 19 18
4 Barbastro 30 39 18 3 9 43 38 15 27 13 1 1 29 7 15 12 5 2 8 14 31
5 Aragón 30 34 15 4 11 40 32 15 20 9 2 4 19 11 15 14 6 2 7 21 21
6 Tarazona 30 34 15 4 11 66 40 15 23 10 3 2 46 16 15 11 5 1 9 20 24
7 Calatayud 30 34 14 6 10 57 45 15 21 10 1 4 37 21 15 13 4 5 6 20 24
8 Mequinenza 30 33 15 3 12 64 58 15 25 12 1 2 49 18 15 8 3 2 10 15 40
9 Caspe 30 30 11 8 11 48 47 15 23 9 5 1 34 11 15 7 2 3 10 14 36
10 Arenas Zarag. 30 24 11 2 17 39 66 15 16 7 2 6 28 28 15 8 4 0 11 11 38
11 Monzón 30 24 9 6 15 38 58 15 15 6 3 6 27 23 15 9 3 3 9 11 35
12 Ejea 30 23 9 5 16 46 54 15 18 8 2 5 28 15 15 5 1 3 11 18 39
13 Calvo Sotelo Esc. 30 21 8 5 17 33 63 15 17 8 1 6 26 21 15 4 0 4 11 7 42
14 Teruel 30 21 6 9 15 34 62 15 15 4 7 4 20 22 15 6 2 2 11 14 40
15 Renfe 30 17 5 7 18 29 60 15 15 5 5 5 21 19 15 2 0 2 13 8 41
16 Alcañiz 30 13 3 7 20 24 92 15 11 3 5 7 16 30 15 2 0 2 13 8 62

Campeón: Calvo Sotelo And.
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo And.
Promoción a Segunda: Huesca


Tercera División Grupo VI/VII


Tabla Resul. Bala Cale Cond Fabr Gero Gim. Giro Gran Léri Manr Mata Olot Pala Reus San Sans Tarr Tort Vich Vill
guer lla al a y na Tar nell olle da esa ró frug Andr asa osa afra
Coat rago a rs ell és nca
s na
Balaguer 1-0 0-3 3-1 1-0 3-0 6-0 2-2 1-1 3-1 1-0 1-0 3-0 2-0 1-1 1-0 3-2 2-0 2-0 2-0
Calella 1-0 2-3 3-0 4-1 1-0 3-1 1-3 0-0 1-0 3-1 2-1 3-1 1-0 4-1 0-0 4-3 1-0 1-0 4-1
Condal 2-2 3-0 4-0 2-2 2-1 7-0 3-3 1-1 4-0 1-1 0-2 4-0 3-0 1-0 2-2 4-0 1-1 2-1 7-2
Fabra y Coats 3-2 0-0 1-0 0-3 3-1 1-1 2-1 1-3 3-0 1-1 4-1 2-1 4-2 0-0 0-1 2-1 0-2 3-2 0-0
Gerona 4-2 2-1 0-2 3-1 0-1 6-1 0-2 4-0 2-0 3-0 5-2 1-1 2-0 3-1 0-0 2-1 1-1 4-0 5-1
Gim. Tarragona 4-2 2-0 3-2 3-2 2-0 7-1 3-0 1-1 1-0 4-1 5-1 2-0 3-4 2-0 0-0 3-0 2-0 2-0 1-0
Gironella 2-2 1-2 1-4 1-2 0-1 1-2 1-0 1-3 0-3 0-1 0-0 0-2 0-3 2-5 3-2 1-1 3-1 0-2 1-2
Granollers 1-1 0-1 4-2 2-1 2-0 1-1 0-0 3-3 2-0 2-0 6-0 4-0 0-5 1-2 3-1 0-0 2-2 2-1 3-0
Lérida 2-0 5-0 2-0 3-2 2-1 1-0 7-0 0-0 0-0 0-0 2-3 2-0 1-0 5-0 0-1 5-1 4-1 1-0 4-0
Manresa 1-1 1-0 1-1 3-1 1-2 4-3 2-2 3-1 0-3 2-0 3-0 2-1 0-1 5-1 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0
Mataró 0-0 1-0 1-1 3-1 2-0 1-3 2-1 2-0 3-2 1-2 1-1 4-2 1-0 2-0 1-3 0-1 0-1 0-0 7-0
Olot 3-1 3-1 1-2 2-0 1-2 2-2 6-0 0-1 0-0 1-1 0-0 7-1 2-2 2-1 1-2 3-2 3-1 3-4 3-0
Palafrugell 0-0 2-0 1-4 3-1 2-0 3-0 4-0 3-2 3-0 0-1 1-0 4-2 2-2 2-3 3-1 3-2 2-0 2-0 4-0
Reus 2-2 1-2 3-1 1-2 0-0 1-1 5-1 3-0 2-0 3-0 0-1 3-2 2-0 2-0 2-3 4-0 5-2 2-0 1-0
San Andrés 1-0 1-1 0-1 3-3 3-0 2-1 6-1 5-2 4-1 4-1 2-2 1-2 3-0 2-2 2-0 2-2 1-0 2-2 1-1
Sans 2-1 2-1 2-1 1-1 3-2 1-0 3-0 0-1 0-1 5-0 0-1 1-0 3-1 2-0 0-1 1-1 2-0 2-0 6-2
Tarrasa 1-1 3-0 2-1 2-0 3-1 2-2 3-0 3-3 3-0 0-1 0-2 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 3-2 1-0
Tortosa 1-0 2-0 1-0 4-1 1-0 4-0 2-0 2-2 1-0 5-0 2-0 3-0 3-2 2-2 1-3 0-0 2-1 1-1 4-0
Vich 0-2 1-3 1-5 1-0 1-1 3-0 7-1 4-4 0-0 3-0 3-0 3-0 3-0 2-2 2-0 1-0 2-0 1-0 5-3
Villafranca 1-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-3 4-1 3-1 1-1 3-0 3-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-2 1-2 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Condal 38 48 19 10 9 86 44 19 29 11 7 1 53 18 19 19 8 3 8 33 26
2 Lérida 38 47 18 11 9 66 38 19 31 14 3 2 46 9 19 16 4 8 7 20 29
3 Gim. Tarragona 38 46 20 6 12 71 50 19 34 16 2 1 50 14 19 12 4 4 11 21 36
4 Sans 38 45 18 9 11 56 38 19 28 13 2 4 36 14 19 17 5 7 7 20 24
5 Balaguer 38 45 17 11 10 59 42 19 33 15 3 1 38 11 19 12 2 8 9 21 31
6 Calella 38 42 19 4 15 52 49 19 32 15 2 2 39 16 19 10 4 2 13 13 33
7 Gerona 38 41 17 7 14 64 48 19 29 13 3 3 47 17 19 12 4 4 11 17 31
8 Reus 38 41 16 9 13 67 47 19 27 12 3 4 42 17 19 14 4 6 9 25 30
9 Granollers 38 40 14 12 12 66 60 19 26 10 6 3 38 20 19 14 4 6 9 28 40
10 Tarrasa 38 39 15 9 14 54 57 19 29 12 5 2 33 15 19 10 3 4 12 21 42
11 San Andrés 38 39 15 9 14 65 60 19 27 10 7 2 45 22 19 12 5 2 12 20 38
12 Tortosa 38 39 16 7 15 53 46 19 32 14 4 1 41 12 19 7 2 3 14 12 34
13 Vich 38 37 14 9 15 59 54 19 28 12 4 3 43 21 19 9 2 5 12 16 33
14 Mataró 38 37 14 9 15 45 46 19 24 10 4 5 32 18 19 13 4 5 10 13 28
15 Manresa 38 35 14 7 17 43 61 19 25 10 5 4 33 20 19 10 4 2 13 10 41
16 Palafrugell 38 33 15 3 20 57 70 19 30 14 2 3 44 18 19 3 1 1 17 13 52
17 Fabra y Coats 38 32 12 8 18 50 68 19 25 10 5 4 30 22 19 7 2 3 14 20 46
18 Olot 38 32 12 8 18 61 69 19 23 9 5 5 43 23 19 9 3 3 13 18 46
19 Villafranca 38 30 11 8 19 43 80 19 26 10 6 3 31 19 19 4 1 2 16 12 61
20 Gironella 38 12 3 6 29 29 119 19 9 3 3 13 18 38 19 3 0 3 16 11 81

Campeón: Condal
Ascenso a Segunda: Condal y Lérida
Promoción a Segunda: Gim. Tarragona y Sans
Descenso a Regional: Villafranca y Gironella


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alay At. At. Ibiz Mahó Mana Meno Pobl Sole
or Bale Ciud a n cor rca ense dad
ares adel
a
Alayor 1-1 1-0 0-0 1-5 0-0 0-5 2-2 1-1
At. Baleares 7-0 6-0 6-0 3-1 3-0 2-0 2-0 1-1
At. Ciudadela 3-0 1-2 4-0 3-0 2-0 0-0 4-1 2-1
Ibiza 2-0 3-0 1-2 0-0 2-0 0-2 2-1 2-0
Mahón 4-0 0-1 3-1 4-0 2-1 0-2 8-1 4-1
Manacor 6-0 0-1 3-1 1-0 1-0 0-2 2-1 3-1
Menorca 3-0 1-0 3-1 5-0 2-0 4-0 2-0 2-0
Poblense 0-0 0-1 3-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-2
Soledad 6-0 0-0 1-0 3-2 2-1 5-0 3-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 16 25 11 3 2 36 8 8 15 7 1 0 30 2 8 10 4 2 2 6 6
2 Menorca 16 25 12 1 3 34 8 8 16 8 0 0 22 1 8 9 4 1 3 12 7
3 Soledad 16 19 8 3 5 30 19 8 15 7 1 0 23 4 8 4 1 2 5 7 15
4 At. Ciudadela 16 15 7 1 8 24 25 8 13 6 1 1 19 4 8 2 1 0 7 5 21
5 Mahón 16 15 7 1 8 32 20 8 12 6 0 2 25 7 8 3 1 1 6 7 13
6 Ibiza 16 13 5 3 8 15 29 8 11 5 1 2 12 5 8 2 0 2 6 3 24
7 Manacor 16 13 6 1 9 17 25 8 12 6 0 2 16 6 8 1 0 1 7 1 19
8 Poblense 16 11 4 3 9 14 29 8 10 4 2 2 8 4 8 1 0 1 7 6 25
9 Alayor 16 8 1 6 9 6 45 8 7 1 5 2 6 14 8 1 0 1 7 0 31

Campeón: At. Baleares
Ascenso a Segunda: At. Baleares
Promoción a Segunda: Menorca


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco At. Buño Burr Cana Carc Cast Gand Olím Oliv Onda Requ Sagu Suec
o ra yano Leva l iana ls agen elló ía pico a ena ntin a
nte te n o
Acero 3-0 2-0 1-2 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 1-2 0-0 4-0 4-2 0-0 1-0 0-3
Alcira 3-1 1-0 0-0 2-2 2-2 1-0 1-0 1-2 0-1 1-0 1-0 3-1 2-1 3-4 1-1
Alcoyano 3-1 2-0 2-0 3-0 2-3 1-1 1-0 2-2 2-1 1-0 2-0 2-2 3-0 5-0 2-0
At. Levante 0-1 5-2 0-0 3-0 1-0 1-2 2-3 0-3 2-1 1-1 1-0 0-0 3-1 0-1 3-1
Buñol 2-1 2-1 2-3 0-0 1-1 2-1 4-2 1-4 1-3 1-0 0-0 0-0 3-1 2-1 2-0
Burriana 0-0 2-2 1-0 2-1 3-0 5-0 2-2 1-4 4-1 0-1 2-0 1-0 1-2 3-1 3-1
Canals 0-2 2-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-2 0-2 1-3 2-4 2-1 0-1 3-4 0-1 2-0
Carcagente 4-0 2-1 2-0 1-1 1-0 4-3 2-3 1-2 4-1 1-3 5-3 3-0 1-0 4-1 0-4
Castellón 7-0 4-0 5-0 2-0 3-0 2-1 3-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-0 6-0 4-0 5-0
Gandía 2-2 3-3 2-0 2-1 3-0 3-3 2-1 2-2 1-1 2-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-0
Olímpico 1-2 1-1 1-1 3-0 3-0 0-3 6-0 2-0 1-0 1-2 3-0 4-0 3-1 3-2 4-2
Oliva 0-0 2-1 2-2 2-1 5-2 3-0 4-3 2-5 1-2 1-1 3-1 2-1 0-0 3-0 1-1
Onda 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-2 2-1 0-2 2-1 1-0 1-0 1-0
Requena 1-4 1-1 0-1 0-0 2-2 2-0 3-1 2-0 2-1 1-1 6-2 2-0 1-2 2-0 0-2
Saguntino 4-2 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 2-0 0-1 0-4 1-3 4-1 2-0 1-0 3-0 3-1
Sueca 5-0 1-0 3-0 1-1 3-0 4-1 5-3 2-1 1-0 2-2 2-2 3-0 2-0 3-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 30 50 23 4 3 80 18 15 29 14 1 0 51 5 15 21 9 3 3 29 13
2 Gandía 30 36 14 8 8 52 43 15 21 8 5 2 28 18 15 15 6 3 6 24 25
3 Alcoyano 30 36 14 8 8 43 33 15 25 11 3 1 33 10 15 11 3 5 7 10 23
4 Sueca 30 35 15 5 10 55 40 15 27 12 3 0 39 12 15 8 3 2 10 16 28
5 Olímpico 30 33 14 5 11 55 40 15 22 10 2 3 36 14 15 11 4 3 8 19 26
6 Carcagente 30 32 14 4 12 55 50 15 21 10 1 4 35 22 15 11 4 3 8 20 28
7 Acero 30 32 13 6 11 39 43 15 21 9 3 3 23 10 15 11 4 3 8 16 33
8 Burriana 30 29 11 7 12 49 44 15 21 9 3 3 30 15 15 8 2 4 9 19 29
9 Onda 30 29 11 7 12 25 34 15 22 9 4 2 16 8 15 7 2 3 10 9 26
10 Saguntino 30 26 12 2 16 36 51 15 20 9 2 4 25 16 15 6 3 0 12 11 35
11 Requena 30 26 10 6 14 39 50 15 18 7 4 4 25 17 15 8 3 2 10 14 33
12 At. Levante 30 25 8 9 13 30 36 15 17 7 3 5 22 16 15 8 1 6 8 8 20
13 Oliva 30 25 9 7 14 39 50 15 21 8 5 2 31 20 15 4 1 2 12 8 30
14 Buñol 30 25 9 7 14 32 54 15 20 8 4 3 23 18 15 5 1 3 11 9 36
15 Alcira 30 25 8 9 13 35 47 15 20 8 4 3 22 15 15 5 0 5 10 13 32
16 Canals 30 16 6 4 20 34 65 15 10 4 2 9 18 25 15 6 2 2 11 16 40

Campeón: Castellón
Ascenso a Segunda: Castellón
Promoción a Segunda: Gandía
Descenso a Regional: Canals


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alba Alic Alma Aspe At. Cart Ciez Elde Ilic Impe Jumi La R Lorc Monó Orih Rayo
cete ante nsa nse Cart agen a nse itan rial lla oda a var uela Ibe
agen a o Mur nse
a cia
Albacete 3-2 2-1 3-0 4-1 2-1 4-0 3-1 2-0 0-0 1-0 2-0 4-1 4-0 5-0 6-0
Alicante 3-3 3-0 3-1 3-0 0-2 3-0 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 4-0 2-1 2-0 1-1
Almansa 3-3 2-1 3-2 6-0 0-0 2-0 2-0 2-0 2-3 1-2 4-0 1-0 1-2 2-0 1-1
Aspense 1-3 2-1 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-1 2-0 2-2 2-2 2-2
At. Cartagena 1-2 1-2 2-0 1-1 0-1 6-2 0-0 1-2 0-2 4-0 2-1 2-2 4-1 3-2 3-1
Cartagena 0-2 3-0 2-0 6-1 5-2 2-0 5-1 6-0 1-1 2-0 5-0 6-0 4-0 1-0 1-0
Cieza 2-2 0-2 5-1 0-1 1-3 2-0 0-0 2-1 1-3 3-0 1-2 4-0 3-2 2-1 2-0
Eldense 0-0 4-2 1-1 3-0 2-0 1-2 2-0 3-0 0-1 6-1 2-0 5-1 5-2 3-0 3-0
Ilicitano 1-1 1-1 2-0 2-1 0-2 0-0 2-1 2-2 3-2 5-2 3-1 8-0 4-0 2-1 1-1
Imperial Murcia 2-1 2-1 4-2 1-0 0-1 0-2 2-0 2-1 3-0 2-1 7-0 3-0 4-1 3-0 2-2
Jumilla 0-0 1-0 2-0 5-2 1-0 3-2 2-0 2-1 1-1 0-1 1-0 5-1 3-1 1-0 2-0
La Roda 0-2 2-1 2-1 5-3 2-0 0-0 5-2 0-3 0-1 2-1 2-0 2-0 3-2 2-2 5-1
Lorca 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-2 1-3 1-3 4-1 1-3 2-0 4-1 1-1 2-1 3-2
Monóvar 1-1 2-2 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 0-3 1-2 2-2 4-0 0-1 1-3 1-0 5-1
Orihuela 2-1 0-1 2-1 3-1 3-2 2-1 3-2 1-3 3-2 2-1 1-1 1-1 2-3 4-1 1-1
Rayo Ibense 0-1 1-0 3-0 3-1 2-2 2-2 3-0 1-3 4-2 2-0 2-1 3-1 2-1 3-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 47 19 9 2 68 24 15 29 14 1 0 45 7 15 18 5 8 2 23 17
2 Cartagena 30 42 18 6 6 65 21 15 27 13 1 1 49 7 15 15 5 5 5 16 14
3 Imperial Murcia 30 41 18 5 7 58 30 15 25 12 1 2 37 12 15 16 6 4 5 21 18
4 Eldense 30 38 16 6 8 62 31 15 24 11 2 2 40 10 15 14 5 4 6 22 21
5 Alicante 30 33 14 5 11 49 35 15 25 11 3 1 33 10 15 8 3 2 10 16 25
6 Jumilla 30 31 13 5 12 38 45 15 26 12 2 1 29 9 15 5 1 3 11 9 36
7 Rayo Ibense 30 30 11 8 11 47 53 15 24 11 2 2 34 15 15 6 0 6 9 13 38
8 Ilicitano 30 30 12 6 12 49 52 15 23 9 5 1 36 15 15 7 3 1 11 13 37
9 La Roda 30 27 12 3 15 42 59 15 22 10 2 3 32 19 15 5 2 1 12 10 40
10 At. Cartagena 30 24 10 4 16 43 52 15 17 7 3 5 30 19 15 7 3 1 11 13 33
11 Cieza 30 24 11 2 17 40 55 15 18 8 2 5 28 18 15 6 3 0 12 12 37
12 Lorca 30 24 10 4 16 37 70 15 19 8 3 4 25 19 15 5 2 1 12 12 51
13 Orihuela 30 23 9 5 16 39 56 15 21 9 3 3 30 22 15 2 0 2 13 9 34
14 Almansa 30 23 9 5 16 41 48 15 21 9 3 3 32 14 15 2 0 2 13 9 34
15 Aspense 30 23 8 7 15 36 57 15 20 7 6 2 21 15 15 3 1 1 13 15 42
16 Monóvar 30 20 7 6 17 40 66 15 16 6 4 5 23 19 15 4 1 2 12 17 47

Campeón: Albacete
Ascenso a Segunda: Albacete
Promoción a Segunda: Cartagena
Descenso a Regional: Almansa, Aspense y Monóvar


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alme Ante At. Cord Fuen Ilit Impe Jaén Juan Marb Prie Puer Recr Rond Torr
ría quer Mala obés giro urgi rio Seb ella guen to M . Gr a emol
a gueñ la Ceut ast. se alag anad inos
o a Elc ueño a
.
Adra 1-0 1-3 1-0 3-1 1-0 3-1 1-1 1-3 3-1 2-2 1-0 1-0 2-0 5-1 4-5
Almería 2-0 2-0 1-0 3-0 2-2 2-1 2-0 1-3 2-0 1-1 2-1 1-0 2-1 4-0 3-0
Antequera 1-2 1-1 2-0 2-1 2-0 4-5 4-0 0-1 2-1 0-0 4-2 3-2 1-1 4-1 2-1
At. Malagueño 6-2 3-0 5-0 0-0 1-0 3-2 2-2 0-0 1-2 6-0 0-0 1-1 2-1 3-0 2-0
Cordobés 1-0 3-1 4-0 2-2 0-0 1-1 0-2 0-1 1-0 3-1 1-0 4-2 1-1 2-2 4-3
Fuengirola 3-2 0-3 0-1 0-0 4-0 3-2 0-1 2-0 5-1 1-1 3-0 2-0 4-1 5-1 2-1
Iliturgi 1-0 1-0 1-2 1-0 2-0 3-1 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 4-0 0-1 2-1 2-1
Imperio Ceuta 1-2 0-1 3-1 1-3 1-0 3-1 2-2 1-0 2-0 2-2 1-2 3-0 3-0 1-3 4-1
Jaén 1-0 3-1 4-0 2-0 3-1 1-2 3-1 2-1 1-0 4-0 2-1 4-0 3-0 4-0 2-0
Juan Sebast. Elc. 4-0 0-1 3-1 1-0 0-1 1-1 2-1 5-2 0-1 0-0 2-0 0-1 2-1 2-0 4-2
Marbella 1-0 0-1 2-0 2-1 3-0 1-1 4-0 2-2 3-0 2-1 5-1 3-0 4-1 2-1 2-0
Prieguense 2-1 1-1 2-0 0-1 0-3 2-0 4-2 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0 0-2 1-1 1-1
Puerto Malagueño 2-1 1-1 0-2 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 4-0 0-1 1-2 2-2 2-1 1-2 0-0
Recr. Granada 1-1 1-0 0-0 2-4 2-1 1-1 1-0 2-1 1-2 3-1 1-0 3-0 3-0 3-1 3-0
Ronda 0-1 0-0 1-0 2-1 3-2 3-2 1-2 2-0 2-0 2-2 1-2 2-2 3-1 2-1 1-0
Torremolinos 2-1 1-2 2-0 0-2 2-0 0-2 3-0 5-0 1-1 5-1 3-1 2-0 2-0 1-1 4-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 30 44 21 2 7 52 24 15 28 14 0 1 39 7 15 16 7 2 6 13 17
2 Almería 30 40 17 6 7 43 25 15 26 12 2 1 30 9 15 14 5 4 6 13 16
3 Marbella 30 37 14 9 7 49 36 15 26 12 2 1 36 9 15 11 2 7 6 13 27
4 At. Malagueño 30 35 14 7 9 51 27 15 23 9 5 1 35 10 15 12 5 2 8 16 17
5 Iliturgi 30 32 14 4 12 46 46 15 25 12 1 2 25 9 15 7 2 3 10 21 37
6 Fuengirola 30 31 12 7 11 48 37 15 22 10 2 3 34 14 15 9 2 5 8 14 23
7 Recr. Granada 30 30 12 6 12 40 41 15 23 10 3 2 27 12 15 7 2 3 10 13 29
8 Antequera 30 30 13 4 13 42 48 15 21 9 3 3 32 18 15 9 4 1 10 10 30
9 Adra 30 29 13 3 14 43 46 15 22 10 2 3 30 18 15 7 3 1 11 13 28
10 Ronda 30 27 11 5 14 42 59 15 21 9 3 3 25 16 15 6 2 2 11 17 43
11 Cordobés 30 27 10 7 13 38 45 15 21 8 5 2 27 16 15 6 2 2 11 11 29
12 Torremolinos 30 26 11 4 15 48 50 15 22 10 2 3 33 14 15 4 1 2 12 15 36
13 Imperio Ceuta 30 26 10 6 14 42 50 15 18 8 2 5 28 18 15 8 2 4 9 14 32
14 Juan Sebast. Elc. 30 25 11 3 16 38 45 15 20 9 2 4 26 12 15 5 2 1 12 12 33
15 Prieguense 30 23 8 7 15 31 46 15 18 7 4 4 19 14 15 5 1 3 11 12 32
16 Puerto Malagueño 30 18 6 6 18 26 54 15 15 5 5 5 19 18 15 3 1 1 13 7 36

Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda: Jaén
Promoción a Segunda: Almería
Descenso a Regional: Prieguense y Puerto Malagueño


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. At. Ayam Baló Chic Cori Jere Jere Line Port Puer Riot San Sevi Tria Utre
Onub onte n lane a z z In nse uens to R into Fern lla na ra
ense ro d. e eal ando At.
At. Onubense 2-0 4-1 9-0 2-1 0-4 0-2 2-0 0-1 4-0 4-0 2-0 3-2 0-0 3-2
Ayamonte 1-2 3-1 1-1 3-1 0-1 0-1 1-1 0-2 1-2 6-2 3-1 0-1 0-0 0-1
Balón 1-1 2-1 3-0 1-1 1-2 1-4 0-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-3 3-0 2-0
Chiclanero 2-1 2-2 2-2 1-2 0-1 0-1 0-5 1-3 2-1 7-2 3-3 2-5 1-1 4-2
Coria 1-0 2-1 2-5 2-0 1-0 0-2 2-3 2-1 1-2 4-1 1-3 1-1 1-3 5-2
Jerez 1-0 5-1 4-1 6-0 4-0 1-1 1-1 2-0 5-1 7-0 1-0 3-1 2-0 2-0
Jerez Ind. 1-2 5-0 5-0 5-0 2-0 2-1 3-0 4-2 4-3 1-0 6-2 0-1 3-0 5-1
Linense 1-0 5-1 1-0 4-1 6-0 2-1 3-1 1-0 4-0 2-0 2-0 3-3 1-1 5-1
Portuense 1-1 1-0 5-2 3-1 2-0 1-2 2-0 2-0 2-1 1-0 1-2 4-1 2-1 5-1
Puerto Real 1-1 0-0 3-3 3-2 4-1 0-3 1-4 1-3 0-1 5-0 1-3 3-3 1-0 0-0
Riotinto 1-1 0-0 1-0 0-1 3-2 1-1 1-1 0-1 2-1 2-0 3-2 1-0 1-2 2-2
San Fernando 1-3 2-3 0-0 2-1 3-0 1-3 0-1 3-6 1-2 6-1 4-0 3-2 1-3 2-0
Sevilla At. 1-1 2-0 2-0 7-0 3-0 0-1 1-0 1-1 2-2 5-2 2-1 1-0 0-0 3-0
Triana 1-0 6-1 4-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-1 3-0 2-1 4-0 2-2 2-4 5-0
Utrera 1-1 2-1 2-3 2-1 0-0 0-1 0-1 1-1 0-1 1-1 2-0 3-3 2-5 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez 28 45 21 3 4 65 16 14 26 12 2 0 44 6 14 19 9 1 4 21 10
2 Linense 28 44 19 6 3 64 26 14 26 12 2 0 40 9 14 18 7 4 3 24 17
3 Jerez Ind. 28 43 20 3 5 65 22 14 24 12 0 2 46 12 14 19 8 3 3 19 10
4 Portuense 28 37 17 3 8 49 31 14 23 11 1 2 32 12 14 14 6 2 6 17 19
5 Sevilla At. 28 37 15 7 6 62 36 14 22 9 4 1 30 8 14 15 6 3 5 32 28
6 Triana 28 34 13 8 7 47 28 14 22 10 2 2 34 10 14 12 3 6 5 13 18
7 At. Onubense 28 33 13 7 8 49 28 14 21 10 1 3 35 13 14 12 3 6 5 14 15
8 San Fernando 28 23 9 5 14 51 55 14 13 6 1 7 29 25 14 10 3 4 7 22 30
9 Balón 28 20 6 8 14 36 55 14 13 4 5 5 18 17 14 7 2 3 9 18 38
10 Puerto Real 28 19 6 7 15 39 64 14 13 4 5 5 23 24 14 6 2 2 10 16 40
11 Riotinto 28 19 7 5 16 25 63 14 17 6 5 3 18 14 14 2 1 0 13 7 49
12 Coria 28 19 8 3 17 34 60 14 15 7 1 6 25 24 14 4 1 2 11 9 36
13 Utrera 28 16 4 8 16 30 64 14 12 3 6 5 18 21 14 4 1 2 11 12 43
14 Ayamonte 28 16 5 6 17 30 53 14 11 4 3 7 19 17 14 5 1 3 10 11 36
15 Chiclanero 28 15 5 5 18 35 80 14 12 4 4 6 27 31 14 3 1 1 12 8 49

Campeón: Jerez
Ascenso a Segunda: Jerez
Promoción a Segunda: Linense

El Écija se retiró de la competición una vez iniciada, anulándose los resultados
de los partidos que disputó hasta entonces.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto Béja Ciud Cult Euro Gim. Gim. Hull Hull Júpi Juve La B Peña Ponf Sala Salm
rga r In ad R . Le pa D Ara Med era eras ter ntud añez rand erra manc anti
d. odri ones elic ndin inen Sab Leon a a dina a no
go a ias a se ero és
Astorga 1-4 1-1 0-0 2-2 5-0 2-1 2-3 2-0 0-0 3-2 1-0 5-1 1-4 1-1 0-0
Béjar Ind. 4-0 5-0 2-0 5-1 3-0 4-0 3-0 2-0 1-0 4-0 3-1 7-1 6-0 4-1 3-0
Ciudad Rodrigo 5-1 1-3 2-1 2-0 4-1 0-1 1-2 3-0 3-1 1-1 7-0 6-0 0-2 1-3 0-0
Cult. Leonesa 1-1 2-0 0-0 3-1 4-1 2-0 1-1 1-0 2-1 4-1 1-0 10-1 3-3 0-0 3-0
Europa Delicias 2-1 0-2 1-1 1-1 2-2 3-1 1-1 8-0 2-1 3-3 1-2 5-0 1-2 2-4 4-1
Gim. Arandina 3-3 1-2 1-0 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 9-1 1-1 2-2 4-1
Gim. Medinense 1-0 1-3 2-1 2-1 0-2 4-1 3-0 1-1 0-0 3-2 1-2 3-0 2-2 0-1 2-0
Hullera 1-0 2-2 1-1 3-0 3-1 2-2 4-0 1-0 2-0 1-0 6-0 6-0 6-0 2-1 3-0
Hulleras Sabero 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-1 1-0 3-0 2-2 1-0 1-1 2-2 3-3 0-2 2-0
Júpiter Leonés 1-0 2-3 2-2 1-0 2-2 3-1 1-2 1-0 3-1 0-1 1-2 1-0 3-1 1-2 2-1
Juventud 4-0 1-0 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0 4-0 7-0 0-3 1-1 3-1
La Bañeza 4-2 1-1 3-1 4-0 1-0 0-0 5-2 0-1 0-0 2-0 2-0 4-0 1-1 0-2 4-1
Peñaranda 3-1 2-9 3-1 3-0 3-2 3-0 1-3 0-2 1-1 5-2 1-0 2-1 0-3 0-2 2-3
Ponferradina 8-1 1-0 4-1 3-0 0-0 5-0 1-1 4-1 5-0 5-0 1-0 6-0 9-0 0-2 4-1
Salamanca 6-0 1-0 4-1 4-0 3-0 2-0 2-0 1-0 5-0 1-0 2-1 2-1 8-0 2-0 5-0
Salmantino 5-0 2-2 0-1 0-1 0-0 0-2 3-0 1-1 1-1 0-3 0-1 2-2 2-0 1-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 30 52 24 4 2 75 17 15 30 15 0 0 48 3 15 22 9 4 2 27 14
2 Béjar Ind. 30 47 22 3 5 87 23 15 30 15 0 0 56 4 15 17 7 3 5 31 19
3 Ponferradina 30 41 17 7 6 81 37 15 26 12 2 1 56 7 15 15 5 5 5 25 30
4 Hullera 30 38 16 6 8 56 31 15 27 12 3 0 43 7 15 11 4 3 8 13 24
5 Juventud 30 33 15 3 12 49 36 15 27 13 1 1 37 9 15 6 2 2 11 12 27
6 La Bañeza 30 31 12 7 11 43 49 15 22 9 4 2 31 11 15 9 3 3 9 12 38
7 Cult. Leonesa 30 31 12 7 11 43 39 15 25 10 5 0 37 10 15 6 2 2 11 6 29
8 Gim. Arandina 30 27 10 7 13 43 55 15 22 9 4 2 31 14 15 5 1 3 11 12 41
9 Hulleras Sabero 30 26 9 8 13 28 49 15 22 9 4 2 23 12 15 4 0 4 11 5 37
10 Gim. Medinense 30 26 11 4 15 37 50 15 19 8 3 4 25 16 15 7 3 1 11 12 34
11 Ciudad Rodrigo 30 25 9 7 14 48 47 15 18 8 2 5 36 16 15 7 1 5 9 12 31
12 Júpiter Leonés 30 25 10 5 15 35 46 15 18 8 2 5 24 18 15 7 2 3 10 11 28
13 Europa Delicias 30 23 7 9 14 48 50 15 17 6 5 4 36 22 15 6 1 4 10 12 28
14 Astorga 30 20 6 8 16 36 69 15 18 6 6 3 26 19 15 2 0 2 13 10 50
15 Peñaranda 30 18 8 2 20 35 114 15 17 8 1 6 29 30 15 1 0 1 14 6 84
16 Salmantino 30 17 5 7 18 26 58 15 13 4 5 6 17 17 15 4 1 2 12 9 41

Campeón: Salamanca
Ascenso a Segunda: Salamanca
Promoción a Segunda: Béjar Ind.
Descenso a Regional: Peñaranda y Salmantino

En este grupo debería haber militado La Rubia, ascendido de Regional, pero
renunció al ascenso, repescándose al Astorga, inicialmente descendido, para
ocupar su plaza.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Ávil Boet Cara Conq Fems Geta Gim. Guad Lega Mosc Plus Rayo Sant Tala Tole
lá a tich banc uens a fe Seg alaj nés ardó Ult Val a Bá vera do
er hel e ovia ara ra leca rbar
na no a
Alcalá 3-3 3-1 2-1 0-1 1-1 1-2 0-3 2-0 3-0 0-1 1-0 0-2 4-2 0-1 1-1
Ávila 4-0 3-0 3-1 2-0 3-2 2-0 2-1 3-0 6-0 3-2 0-1 0-4 6-0 1-1 0-2
Boetticher 2-1 3-0 0-3 1-2 1-2 4-2 1-1 1-1 7-0 1-0 0-0 0-3 3-1 4-2 1-4
Carabanchel 3-0 2-1 7-2 3-3 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-2 2-2 0-3 3-0 0-2 2-0
Conquense 4-1 2-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 2-0 2-2 1-3 5-0 1-0 2-0
Femsa 2-1 0-1 2-3 1-2 1-0 2-1 2-1 2-0 2-1 1-1 3-1 0-3 3-1 0-1 4-1
Getafe 1-0 1-1 0-1 4-1 0-1 0-3 2-1 1-2 1-2 2-0 1-0 0-7 0-2 1-2 1-2
Gim. Segoviana 2-1 1-0 4-1 2-1 4-1 3-1 4-1 6-0 3-1 6-0 2-1 0-0 5-2 1-1 2-0
Guadalajara 0-1 0-0 3-0 1-0 3-1 1-1 3-1 3-1 7-0 3-1 1-2 3-4 5-0 0-0 0-0
Leganés 2-0 0-2 0-0 0-0 3-2 0-4 2-2 0-0 1-2 0-1 0-4 1-4 3-0 2-4 1-2
Moscardó 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 4-0 2-0 3-2 0-2 3-1 2-3 1-2 4-1 0-4 1-2
Plus Ultra 4-0 7-2 4-1 3-0 2-1 1-0 10-1 5-0 1-1 6-1 4-1 0-0 5-1 2-0 3-1
Rayo Vallecano 3-0 2-0 3-1 6-0 4-0 4-1 6-0 3-0 3-1 7-0 2-0 1-0 5-0 4-0 3-0
Santa Bárbara 4-2 0-0 3-6 3-2 3-1 3-4 2-2 2-1 2-2 2-2 6-1 0-3 2-8 1-2 1-3
Talavera 5-0 3-0 3-1 3-2 3-0 2-0 3-0 1-0 0-0 4-0 2-0 2-1 1-1 4-0 1-0
Toledo 5-1 2-0 3-0 2-1 1-1 5-1 0-0 0-1 1-0 4-1 4-2 0-0 2-2 5-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Vallecano 30 56 26 4 0 102 14 15 30 15 0 0 56 3 15 26 11 4 0 46 11
2 Talavera 30 47 21 5 4 60 23 15 28 13 2 0 37 5 15 19 8 3 4 23 18
3 Plus Ultra 30 42 18 6 6 77 27 15 28 13 2 0 57 10 15 14 5 4 6 20 17
4 Toledo 30 36 15 6 9 53 38 15 22 9 4 2 35 15 15 14 6 2 7 18 23
5 Gim. Segoviana 30 34 15 4 11 58 38 15 28 13 2 0 45 11 15 6 2 2 11 13 27
6 Conquense 30 33 13 7 10 43 41 15 24 10 4 1 28 10 15 9 3 3 9 15 31
7 Ávila 30 31 13 5 12 49 41 15 23 11 1 3 38 14 15 8 2 4 9 11 27
8 Guadalajara 30 31 11 9 10 44 36 15 20 8 4 3 33 12 15 11 3 5 7 11 24
9 Carabanchel 30 30 12 6 12 45 47 15 22 9 4 2 29 16 15 8 3 2 10 16 31
10 Femsa 30 29 13 3 14 45 48 15 19 9 1 5 25 18 15 10 4 2 9 20 30
11 Boetticher 30 25 10 5 15 48 64 15 17 7 3 5 29 22 15 8 3 2 10 19 42
12 Moscardó 30 21 8 5 17 36 59 15 15 6 3 6 24 21 15 6 2 2 11 12 38
13 Getafe 30 18 6 6 18 27 66 15 11 5 1 9 15 25 15 7 1 5 9 12 41
14 Alcalá 30 18 7 4 19 30 61 15 15 6 3 6 21 19 15 3 1 1 13 9 42
15 Santa Bárbara 30 16 6 4 20 46 99 15 14 5 4 6 34 39 15 2 1 0 14 12 60
16 Leganés 30 13 4 5 21 25 86 15 10 3 4 8 15 27 15 3 1 1 13 10 59

Campeón: Rayo Vallecano
Ascenso a Segunda: Rayo Vallecano
Promoción a Segunda: Talavera
Descenso a Regional: Leganés


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alcá Bada Bola Cace Díte Don Emer Extr Madr Manc Mora Pedr Plas Socu Tome Vill
zar joz ñego reño r Za Beni iten emad ileñ hego nte o Mu enci élla llos arro
fra to se ura o ñoz a mos o bled
o
Alcázar 2-1 3-2 1-1 2-2 1-1 4-0 4-1 2-2 2-2 2-1 7-1 1-0 0-2 1-2 1-0
Badajoz 4-0 2-0 2-2 3-0 2-0 5-1 1-0 2-2 1-0 3-0 10-1 1-0 10-2 1-0 0-0
Bolañego 2-1 0-1 0-0 2-1 4-1 2-1 1-0 0-2 0-0 0-2 3-0 2-3 2-1 1-4 0-6
Cacereño 3-0 1-0 9-0 1-0 2-2 4-0 4-0 0-4 5-0 9-0 9-0 4-2 0-1 1-0 2-1
Díter Zafra 3-0 1-0 8-0 1-1 1-2 3-2 1-0 4-2 2-2 5-0 10-1 2-0 3-0 3-0 1-0
Don Benito 3-1 1-3 2-0 0-2 2-0 1-2 0-0 4-0 1-0 2-0 3-1 2-0 1-1 0-0 1-2
Emeritense 2-0 0-0 3-0 0-3 2-1 3-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 3-3 2-0 2-0 2-0
Extremadura 3-1 4-5 4-0 0-2 2-1 1-1 5-1 1-0 2-0 3-1 5-0 2-0 2-0 0-0 2-1
Madrileño 2-2 1-1 1-2 0-0 0-0 1-0 2-2 3-0 0-0 2-0 4-0 2-0 1-1 1-1 0-0
Manchego 1-3 2-2 2-0 1-0 2-0 4-1 6-1 3-1 1-1 4-0 1-0 5-1 3-2 0-1 3-1
Morante 3-1 0-4 3-0 1-3 2-5 0-0 1-1 1-4 1-1 0-1 3-2 3-1 2-4 0-1 1-1
Pedro Muñoz 1-0 0-0 1-1 0-4 1-0 0-2 0-1 0-1 1-1 3-2 3-1 0-1 1-3 0-0 1-4
Plasencia 3-2 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-2 2-0 1-0 2-2 4-1 9-0 0-1 2-0 3-1
Socuéllamos 2-1 1-1 5-2 2-0 1-2 3-1 3-1 1-3 2-2 3-2 4-0 3-1 1-0 3-1 1-2
Tomelloso 3-1 1-2 4-0 1-0 2-3 0-0 3-2 0-0 3-2 1-0 6-2 5-0 1-0 2-0 0-1
Villarrobledo 3-0 2-2 3-0 3-2 3-1 4-1 2-0 1-0 3-0 1-1 3-0 5-0 1-0 3-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 30 43 17 9 4 69 26 15 27 12 3 0 47 8 15 16 5 6 4 22 18
2 Cacereño 30 41 17 7 6 74 22 15 25 12 1 2 54 10 15 16 5 6 4 20 12
3 Villarrobledo 30 39 17 5 8 57 28 15 26 12 2 1 37 10 15 13 5 3 7 20 18
4 Tomelloso 30 36 15 6 9 43 28 15 22 10 2 3 32 13 15 14 5 4 6 11 15
5 Díter Zafra 30 35 15 5 10 65 36 15 26 12 2 1 48 10 15 9 3 3 9 17 26
6 Socuéllamos 30 34 15 4 11 55 51 15 22 10 2 3 35 19 15 12 5 2 8 20 32
7 Manchego 30 33 12 9 9 50 37 15 24 11 2 2 38 14 15 9 1 7 7 12 23
8 Extremadura 30 32 14 4 12 46 36 15 24 11 2 2 36 13 15 8 3 2 10 10 23
9 Emeritense 30 29 11 7 12 41 53 15 23 9 5 1 24 9 15 6 2 2 11 17 44
10 Plasencia 30 29 12 5 13 45 41 15 24 10 4 1 34 11 15 5 2 1 12 11 30
11 Don Benito 30 29 10 9 11 37 39 15 19 8 3 4 23 12 15 10 2 6 7 14 27
12 Madrileño 30 29 7 15 8 39 37 15 19 5 9 1 20 9 15 10 2 6 7 19 28
13 Alcázar 30 24 9 6 15 46 56 15 21 8 5 2 33 18 15 3 1 1 13 13 38
14 Bolañego 30 19 8 3 19 26 74 15 16 7 2 6 19 23 15 3 1 1 13 7 51
15 Morante 30 15 5 5 20 29 79 15 12 4 4 7 21 29 15 3 1 1 13 8 50
16 Pedro Muñoz 30 13 4 5 21 20 99 15 12 4 4 7 12 21 15 1 0 1 14 8 78

Campeón: Badajoz
Ascenso a Segunda: Badajoz
Promoción a Segunda: Cacereño


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

16-MAY-1965 23-MAY-1965
0-1 HUESCA - Praviano 1-0
0-1 Talavera - ÉIBAR 0-5
4-0 SESTAO - Gandía 0-3
2-0 CARTAGENA - Cacereño 0-0
2-0 ALMERÍA - Sans 0-2
4-1 LINENSE - Menorca 2-1
1-0 Compostela - BÉJAR IND. 0-1

Desempates:
25-MAY-1965: HUESCA 1 - 0 Praviano (En Gijón)
25-MAY-1965: ALMERÍA 1 - 0 Sans (En Valencia)
25-MAY-1965: Compostela 1 - 3 BÉJAR IND. (En Madrid)

Exento:
Gim. Tarragona

Segunda eliminatoria

30-MAY-1965 6-JUN-1965
0-3 Huesca - ÉIBAR 1-4
3-0 GIM. TARRAGONA - Sestao 0-2
1-0 CARTAGENA - Almería 0-0
1-1 Linense - BÉJAR IND. 0-1

Final

13-JUN-1965 20-JUN-1965
2-4 Gim. Tarragona - EUROPA 1-1
3-1 Cartagena - BADALONA 1-4
1-0 Béjar Ind. - CONSTANCIA 0-1
2-0 Éibar - CÁDIZ 0-2

Desempates:
27-JUN-1965: Béjar Ind. 1 - 2 CONSTANCIA (En Mallorca)
27-JUN-1965: Éibar 1 - 4 CÁDIZ (En Madrid)


Permanencia en Segunda: Europa, Badalona, Constancia y Cádiz


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

16-MAY-1965 23-MAY-1965
2-3 Avilés - CONDAL 0-8
2-0 JAÉN - Castellón 0-1
1-2 Dep. Alavés - LÉRIDA 1-7
1-2 Albacete - CALVO SOTELO AND. 0-0
4-2 RAYO VALLECANO - Jerez 1-2
2-2 Salamanca - FERROL 1-1
1-1 At. Baleares - BADAJOZ 0-2

Desempate:
25-MAY-1965: Salamanca 2 - 3 FERROL (En La Coruña)

Exento:
Gim. Torrelavega

Segunda eliminatoria

30-MAY-1965 6-JUN-1965
0-1 CONDAL - Jaén 2-0
2-1 LÉRIDA - Calvo Sotelo And. 3-2
3-0 RAYO VALLECANO - Ferrol 1-0
2-0 Gim. Torrelavega - BADAJOZ 1-3

Desempate:
8-JUN-1965: Gim. Torrelavega 0 - 2 BADAJOZ (En Madrid)


Ascenso a Segunda: Condal, Lérida, Rayo Vallecano y Badajoz


20121110231723-real-zaragoza-deportivo.jpg

 

10.11.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 11

Partido Nº 1959 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

       REAL ZARAGOZA 5-3 DEPORTIVO     

 

Alineaciones
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
Roberto1
90’ Cristian Sapunaru19
59’ 66’ Álvaro4
17’ Glenn Loovens16
51’ Abraham21
Movilla2
26’ Apoño10
26’ Franco Zuculini20
83’ Víctor Rodríguez32
61’ Paco Montañés11
87’ 77’ 81’ Hélder Postiga9
Suplentes
Leo Franco25
Paredes3
87’ Romaric12
83’ Edu Oriol8
Lucas Wílchez18
Ádám Pintér22
26’ Aranda7
Deportivo
(4-2-3-1)
1Aranzubia
15Laure 85’
6Aythami
5Zé Castro
29Tiago Pinto 26’
4Álex Bergantiños
10Juan Domínguez 83’
16Bruno Gama 13’ 
21Juan Carlos Valerón 52’
9Pizzi 45’ 49’
11Riki 83’ 21’ 
Suplentes
13Germán Lux
2Manuel Pablo
3Evaldo
19Roderick
8Andre Santos 83’
18Javier Camuñas 66’ 52’
23Rodolfo Bodipo 83’ 90’ 
Entrenador
Manolo Jiménez 
Entrenador
José Luis Oltra 
57 Posesión del balon 43
23 Remates 12
9 Remates a portería 5
0 Remates al poste 1
16 Asistencias 9
7 Llegadas al área 3
7 Córners a favor 6
2 Penaltis a favor 0
2 Fueras de juego 1
2 Paradas del portero 4
42 Despejes 49
62 Balones recuperados 55
72 Balones perdidos 79
503 Pases totales 344
19 Faltas cometidas 11
11 Faltas recibidas 19
4 Tarjetas amarillas 5
0 Tarjetas rojas 1

Remontada para la ilusión

El Real Zaragoza logró levantar dos tempraneros goles en contra del Deportivo para terminar imponiéndose por un contundente 5-3.

El Real Zaragoza ilusiona. Sabe a lo que juega, lo hace bien y, por si fuera poco, mantiene la dureza mental exhibida en temporadas anteriores cuando tenía que afrontar remontadas que para otros hubieran resultado imposibles. Ante el Deportivo, a pequeña escala, los aragoneses volvieron a hacer gala de su fe inquebrantable en el triunfo, remontando un 0-2 inicial hasta endosar una ’manita’ al conjunto gallego. Heroica actuación que hizo vibrar a un público que, incluso, brindó a los suyos una ola. Y eso que el comienzo no fue nada fácil. En su comparecencia previa al partido, Manolo Jiménez desveló que solo tenía una duda para la configuración del once que debería iniciar sobre el verde. Romaric, Aranda o Zuculini pugnaban por ocupar el sitio que dejaba vacante el lesionado José Mari. Finalmente, el técnico se decantó por el volante argentino, opción ya utilizada durante la racha de tres victorias consecutivas encadenada recientemente. 

Lamentablemente, Zuculini rápidamente se erigió como primer protagonista del choque, pero por razones negativas. Arengados por el buen momento en el que viven, los locales comenzaron dominando claramente. Los aragoneses movían el balón con fluidez, buscaban los espacios en el entramado coruñés y, poco a poco, los encerraban en su campo. Un estilo de juego que implica la asunción de riesgos que, desgraciadamente, el argentino no pudo correr. 

Todo entrega y pasión,
el ex de Racing de Avellaneda posee graves deficiencias técnicas en el trato del balón. Fruto de las cuales llegaron los dos goles deportivistas. El primero, en el minuto 12, cuando con un mal pase entregó el balón a Pizzi, el jugador más destacado de los visitantes. Éste, ante el desconcierto existente en la zaga blanquilla, totalmente sorprendida por la situación, trazó un magnífico pase a Bruno Gama que hizo el 1-0. Rápidamente, el mazazo se vio agigantado ocho minutos después, cuando Zuculini volvía a pasar el rival a un contrario. Esta vez a Riki, que solo frente a Roberto hizo subir el segundo tanto visitante al marcador. Desde luego, al argentino solo le faltó que a la salida del estadio se le hubiera llevado el coche la grúa.

Cambio y reacción

En busca de la remontada, Jiménez reaccionó y decidió sustituirlo dando entrada a Aranda. Dos puntas sobre el césped y nada que perder. Afortunadamente, en el 27, Teixeira Vitienes, que tuvo una noche aciaga en líneas generales, señaló una mano de Pinto Tiago dentro del área. Penalti que Apoño rentabilizó para recortar distancias. Sin duda, el malagueño es uno de los grandes especialistas desde los once metros de la Liga. Tanto que a pesar de que Aranzubia le adivinó la trayectoria, llegando incluso a tocar el balón, no pudo impedir que el balón besara la red.

Así las cosas, el partido volvió a guión inicial. El Real Zaragoza dominando y el ’Dépor’ replegado a la espera de una contra que le permitiera sentenciar el choque. En el 33, Bergantiños mandó el esférico al larguero de un fuerte disparo y, en el 38, Valerón obligó a Roberto a emplearse a fondo por medio de un cabezazo que buscaba la escuadra. Ocasiones aisladas que, afortunadamente, no se vieron materializadas en gol.

Expulsión y goleada

Poco después de la vuelta de vestuarios, los de José Luis Oltra vieron como se quedaban con uno menos por expulsión de Pizzi. Lance que los zaragocistas no dejarían de aprovechar para lanzarse a por la victoria. 

La vía para ello, a través del balón parado. Viejo enemigo del cuadro zaragozano, Manolo Jiménez ha conseguido transformar la estrategia en una de las principales armas de su equipo. Tal y como se vio en el minuto 20, cuando un córner en corto sacado por Víctor sirvió a Movilla para colgar un balón que Montañés, de volea en el segundo palo, transformó en el 2-2. 

El público, que en ningún momento había perdido la fe en el partido, coreó el famoso ’sí, se puede’. Feliz antesala al gol que habría de cerrar la remontada. Fue, por supuesto, con el cuero detenido. Después de una mano de Camuñas en el pico del área. Víctor, con su indudable clase, sirvió el balón templado y Álvaro lo peinó hasta el fondo de las mallas. 

A partir de ahí, la fiesta. Postiga, que todavía no había marcado, hizo dos tantos de cabeza, uno de ellos a la salida de un saque de esquina. Para terminar, Bodipo cerró el marcador en el 5-3 final. Tanto que, por supuesto, no aguó la alegría de la parroquia local, que ve como su equipo le da motivos para creer en un año, por fin, alejado de preocupaciones. 

Ficha técnica

5 - Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Álvaro, Loovens, Abraham, Movilla, Apoño, Zuculini (Aranda, 25’), Montañés, Víctor (Edu Oriol, 81’) y Postiga (Romaric, 85’)

3 - RC Deportivo: Aranzubia, Bergantiños, Zé Castro, Aythami, Pizzi, Juan Domínguez (André, 81’), Riki (Bodipo, 81’), Laure, Bruno Gama, Valerón (Camuñas, 51’)y Pinto Tiago

Goles: 1-0 Bruno (12’), 2-0 Riki (20’), 2-1 Apoño de penalti (26’), 2-2 Montañés (70’), 3-2 Álvaro (65’), 4-2 Postiga (76’), 5-2 Postiga (81’) y 5-3 Bodipo (93’)

Árbtiro: Teixeira Vitienes (colegio cántabro). Amonestó a Loovens, Abraham, Álvaro y Apoño del Real Zaragoza. Por parte visitante vieron amarilla Pinto Tiago, Camuñas y Laure. Además, Pizzi fue expulsado por doble amarilla.
Real Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 93 0 0 1 1 5 0 0 6 7 10 4 2 1 0
Apoño 93 1 3 1 0 2 0 0 5 9 16 1 0 0 0
Aranda 68 0 4 2 1 3 1 0 1 2 7 2 0 0 0
Edu Oriol 9 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
Franco Zuculini 25 0 0 0 0 2 0 0 3 0 3 0 0 0 0
Hélder Postiga 87 2 8 2 1 1 0 0 1 0 3 2 2 0 0
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Loovens 93 0 0 0 0 0 0 0 4 8 1 2 1 1 0
Movilla 93 0 1 4 0 2 0 0 1 5 7 1 0 0 0
Paco Montañés 93 1 2 1 0 5 1 0 3 2 11 1 1 0 0
Paredes 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pintér 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roberto 93 0 0 0 0 0 0 7 2 6 2 0 0 0 0
Romaric 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sapunaru 93 0 0 1 0 3 0 0 7 7 7 3 2 1 0
Víctor Rodríguez 83 0 2 4 0 9 0 0 0 8 2 1 1 0 0
Wilchez 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Álvaro 93 1 3 0 0 0 0 0 9 7 3 2 0 1 0
Estadísticas
Real Zaragoza Deportivo
5 Goles 3
4 Asistencias 2
22 Disparos 11
10 Disparos a portería 6
2 Paradas 5
1 Goles de penalti 0
1 Penaltis 0
31 Centros 16
7 Saques de esquina 6
2 Fueras de juego 1
19 Faltas cometidas 11
4 Tarjetas amarillas 5
0 Tarjetas rojas 1
Real Zaragoza
No. Jugador Min.J G TA TR GC Par
1Roberto 90 - 0 0 3 2
2Movilla 90 0 0 0 - -
4Álvaro 90 1 1 0 - -
9Hélder Postiga 87 2 0 0 - -
10Apoño 90 1 0 0 - -
11Paco Montañés 90 1 0 0 - -
16Glenn Loovens 90 0 1 0 - -
19Cristian Sapunaru 90 0 1 0 - -
20Franco Zuculini 26 0 0 0 - -
21Abraham 90 0 1 0 - -
32Víctor Rodríguez 83 0 0 0 - -
Suplentes
7Aranda 64 0 0 0 - -
8Edu Oriol 7 0 0 0 - -
12Romaric 3 0 0 0 - -

Deportivo
No. Jugador Min.J G TA TR GC Par
1Aranzubia 90 - 0 0 5 5
4Álex Bergantiños 90 0 0 0 - -
5Zé Castro 90 0 0 0 - -
6Aythami 90 0 0 0 - -
9Pizzi 49 0 2 1 - -
10Juan Domínguez 83 0 0 0 - -
11Riki 83 1 0 0 - -
15Laure 90 0 1 0 - -
16Bruno Gama 90 1 0 0 - -
21Juan Carlos Valerón 52 0 0 0 - -
29Tiago Pinto 90 0 1 0 - -
Suplentes
8Andre Santos 7 0 0 0 - -
18Javier Camuñas 38 0 1 0 - -
23Rodolfo Bodipo 7 1 0 0 - -


ACB 2012/13 JORNADA 7

Publicado: 12/11/2012 15:44 por Miguel Anchel Sanz en BASKET CAI ZARAGOZA

 

ASEFA ESTUDIANTES | CAI ZARAGOZA

68 |

 83
 J 7 | 11/11/2012 | 19:00 | Palacio De Deportes Comunidad De Madrid | Público:8842 
 Árb: Juan Carlos Arteaga, J.J. Martínez Díez, Antonio Sacristán 17|1415|2921|2315|17
ASEFA ESTUDIANTES 68REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
4Fisher, Josh4:300/00%0/00%0/00%00+0000000000-90
7Fernández, Jaime7:4300/20%0/00%0/00%00+0000000040-4-6
10Clark, Daniel11:5110/00%0/20%1/250%10+1010000001-71
11Granger, Jayson30:6135/956%0/30%3/3100%33+0511200035-616
12Gabriel, Germán30:18185/683%2/540%2/367%66+0012100003-721
14Kuric, Kyle19:4051/425%1/250%0/00%22+00120000511-2
16Vicedo, Edgar                     
17Guerra, Fran                     
21Kirksay, Tariq31:4784/580%0/20%0/00%42+2501010033-1614
23English, Carl29:4134/1040%1/714%2/2100%44+0114000003-176
31Barnes, Lamont31:51105/863%0/00%0/00%92+7130031031-320
35Nogueira, Lucas3:3700/00%0/00%0/00%00+0001000000-7-1
 Equipo 00/00%0/00%0/00%31+200000000003
Total200:06824/4455%4/2119%8/1080%3220+121281134101817-1572
E Vidorreta, Txus
5f Kuric, Kyle
CAI ZARAGOZA 83REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Jones, Joseph21:3284/667%0/00%0/00%43+100300003195
8Roll, Michael21:53132/450%3/650%0/00%10+1201002021-17
9Van Rossom, Sam20:10112/2100%2/450%1/1100%55+0500100004923
10Rudez, Damjan23:41111/250%3/650%0/00%11+0002000011176
11Stefansson, J.25:20161/250%4/850%2/2100%32+11110000341016
12Llompart, Pedro23:2230/10%1/425%0/00%55+0102000023124
13García, Adrián                     
17Marín, Javier                     
25Norel, Henk25:4694/757%0/10%1/1100%106+4021011022216
31Fontet, Albert3:2920/00%0/00%2/2100%11+000000001143
33Toppert, Chad7:5700/00%0/00%0/00%00+00000000104-1
34Aguilar, Pablo26:50102/367%2/367%0/20%10+121300112195
 Equipo 00/00%0/00%0/00%00+000000000000
Total200:08316/2759%15/3247%6/875%3123+811413114117181584
E Abós, José Luis
5f 

 

Los triples y la defensa coronan al CAI Zaragoza contra Asefa Estu (68-83)

 

El CAI Zaragoza dominó en el Palacio de los Deportes, gracia a su buena defensa y a los 15 triples anotados, entre los que destacaron los 4 de Stefansson. Los zaragozanos igualan al Asefa Estudiantes en la clasificación: 4-3

 

 

Madrid, 11 Nov. 2012- Los triples y la gran defensa del CAI Zaragoza provocaron hoy, en Madrid, el peor partido en siete jornadas del Asefa Estudiantes, que suma dos derrotas consecutivas por primera vez esta temporada en la Liga Endesa.

El cuadro de Zaragoza dio la impresión de estar más trabajado que el de Madrid, y, salvo en el primer cuarto, siempre pareció ser superior a su rival, a pesar de que éste llegaba con una victoria más. Ahora, ambos están con un balance de 4-3.

El CAI, como si se hubiera contagiado de la facilidad de anotar triples del Real Madrid, que esta mañana le endosó 18 al Gescrap Bizkaia en el mismo Palacio de los Deportes de Madrid, logró 15 de 32 intentos, con 16 puntos de Stefansson, 14 de Rudez y 13 de Roll. Y, sobre todo, Van Rossom, en la dirección, con 23 de valoración.

En el Asefa Estudiantes brillaron Gabriel, 18 puntos; Barnes en defensa, 10 puntos y 20 de nota general; y Granger, por momentos, en la dirección y con 13 puntos.

 
 
 
A pesar del dominio inicial del Asefa Estudiantes, que llegó por delante al primer descanso (17-14), el CAI iba a ganar la guerra de bases y tiradores, y la pelea en la zona en el primer tiempo.

Van Rossom superó a Jaime Fernández y a Fisher cuando Vidorreta sentó a Granger, hasta que los de Zaragoza se pusieron tres arriba (17-20) y el técnico local devolvió a su base titular a la pista en el minuto 12. El regreso de Granger mejoró el juego de los azules para empatar a 27 en el minuto 16.

Sin embargo, el CAI siempre dio la sensación de tener las cosas más claras que sus rivales en ataque, sus tiradores encontraban posiciones fáciles a la hora de lanzar y el tiro exterior de Aguilar y Rudez comenzó a funcionar entonces. El balón circulaba más rápido en las manos de los de rojo.

El equipo de José Luis Abós se fue al vestuario con un parcial de 15-31 en el segundo cuarto y once de ventaja en el marcador (32-43), diez puntos de Rudez y ocho triples de 14 lanzamientos.

Tres triples más, dos de Roll y uno de Stefansson, dieron a los visitantes en el minuto 23 la máxima ventaja: 14 puntos (38-52).

Una leve reacción del Asefa Estu, con Grager, Barnes y Gabriel al frente, redujo la diferencia a seis (50-56) en el minuto 27. Fue un espejismo porque, de nuevo, entre Rudez y el dominio en el rebote pusieron trece por delante a los visitantes al final del tercer cuarto (53-66).

 


El periodo final iba a comenzar con cinco puntos del equipo colegial, metiendo al público en el encuentro definitivamente. Otro espejismo. Los hombres de Vidorreta apretaron en defensa y el CAI perdió puntería, pero, de nuevo los errores, a la hora de cerrar el rebote y en ataque con dos ocasiones seguidas para ponerse a siete (64-73) cuando todavía tenían dos minutos por delante dieron al traste con la remontada.

68 - Asefa Estudiantes (17+15+21+15): Granger (13), English (13), Kirksay (8), Gabriel (18) y Barnes (10) -quinteto inicial- Clark (1), Fisher (0), Jaime Fernández (0), Nogueira (0) y Kuric (5).

83 - CAI Zaragoza (14+29+23+17): Llompart (3), Roll (13), Stenfansson (16), Norel (9) y Aguilar (10) -quinteto inicial- Jones (8), Rudez (11), Van Rossom (11) y Fontet (2).

Árbitros: Arteaga, Martínez Díez y Sacristán.

Incidencias: Partido correspondiente a la Jornada 7 de la Liga Endesa, disputado en el Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid ante 8.842 espectadores.

 

Resultados Liga Endesa 2012-13Jornada 7 
PartidoResultado 
Cajasol |CB Canarias68 |79 
Valencia Basket Club |Caja Laboral75 |79 
Blusens Monbus |UCAM Murcia CB69 |73
Herbalife Gran Canaria |Mad-Croc Fuenlabrada73 |52
FC Barcelona Regal |Assignia Manresa89 |47
Real Madrid |Gescrap Bizkaia Bilbao Basket98 |84
Asefa Estudiantes |CAI Zaragoza68 |83
FIATC Joventut |Blancos de Rueda Valladolid84 |89
Lagun Aro GBC |Unicaja54 |67
 Clasificación Liga Endesa 2012-13Jornada 7 
PosEquipoJGPP.F.P.C. 
 Real Madrid770627533 
 Caja Laboral752577525 
 Valencia Basket752561516 
 Unicaja752509469 
 Herbalife Gran Canaria752495456 
 Gescrap Bizkaia Bilbao Basket752537525 
 FC Barcelona Regal743558476 
 Asefa Estudiantes743579540 
 FIATC Joventut743577548 
10  CAI Zaragoza743511488 
11  Blusens Monbus743506495 
12  Blancos de Rueda Valladolid743536572 
13  UCAM Murcia CB734522557 
14  CB Canarias716530589 
15  Lagun Aro GBC716502562 
16  Mad-Croc Fuenlabrada716491575 
17  Cajasol716469565 
18  Assignia Manresa707499595 
20121112133310-camiseta-seleccion-espanola-2013.jpg

 

La nueva camiseta de la Selección española

 Adidas ha presentado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas la camiseta que lucirá la Selección española, actual campeona de la Eurocopa y el Mundial, en la Copa Confederaciones que se disputará en Brasil en el verano de 2013. En el diseño destaca una ‘V’ de color amarillo en el cuello que supone un guiño a las primeras camisetas de la Selección.

El borde de las mangas es azul y la prenda incluye el logo de la FIFA de campeones del Mundo. Estará a la venta a partir del martes 13 de noviembre y España ya la estrenará en el amistoso del miércoles contra Panamá.

Palmares MotoGP

Publicado: 12/11/2012 15:46 por Miguel Anchel Sanz en Deportes (varios)
20121112092403-motociclimo-2012.jpg

 

 

Mundiales Moto GP

TemporadaPrimeroPtsSegundoPtsTerceroPts
1949Bandera del Reino Unido Leslie Graham30Bandera de Italia Nello Pagani29Bandera de Italia Arciso Artesiano25
1950Bandera de Italia Umberto Masetti28Bandera del Reino Unido Geoff Duke27Bandera del Reino Unido Leslie Graham17
1951Bandera del Reino Unido Geoff Duke35Bandera de Italia Alfredo Milani31Bandera de Italia Umberto Masetti21
1952Bandera de Italia Umberto Masetti28Bandera del Reino Unido Leslie Graham25Bandera de Irlanda Reginald Armstrong22
1953Bandera del Reino Unido Geoff Duke38Bandera de Irlanda Reginald Armstrong24Bandera de Italia Alfredo Milani18
1954Bandera del Reino Unido Geoff Duke40Flag of Southern Rhodesia.svg Ray Amm20Bandera de Australia ken kavanagh16
1955Bandera del Reino Unido Geoff Duke36Bandera de Irlanda Reginald Armstrong30Bandera de Italia Umberto Masetti19
1956Bandera del Reino Unido John Surtees24Bandera de Alemania Walter Zeller16Bandera del Reino Unido John Hartle14
1957Bandera de Italia Libero Liberati30Bandera del Reino Unido Bob McIntyre20Bandera del Reino Unido John Surtees17
1958Bandera del Reino Unido John Surtees32Bandera del Reino Unido John Hartle20Bandera del Reino Unido Geoff Duke13
1959Bandera del Reino Unido John Surtees32Bandera de Italia Remo Venturi22Bandera de Australia Bob Brown17
1960Bandera del Reino Unido John Surtees32Bandera de Italia Remo Venturi26Bandera del Reino Unido John Hartle16
1961Flag of Southern Rhodesia.svg Gary Hocking48Bandera del Reino Unido Mike Hailwood40Bandera del Reino Unido Frank Perris16
1962Bandera del Reino Unido Mike Hailwood40Bandera del Reino Unido Alan Shepherd29Bandera del Reino Unido Phill Read11
1963Bandera del Reino Unido Mike Hailwood40Bandera del Reino Unido Alan Shepherd21Bandera del Reino Unido John Hartle20
1964Bandera del Reino Unido Mike Hailwood40Bandera de Australia Jack Aheam25Bandera del Reino Unido Phill Read25
1965Bandera del Reino Unido Mike Hailwood48Bandera de Italia Giacomo Agostini38Bandera de Sudáfrica Paddy Driver26
1966Bandera de Italia Giacomo Agostini36Bandera del Reino Unido Mike Hailwood30Bandera de Australia Jack Findlay20
1967Bandera de Italia Giacomo Agostini46Bandera del Reino Unido Mike Hailwood46Bandera del Reino Unido John Hartle22
1968Bandera de Italia Giacomo Agostini48Bandera de Australia Jack Findlay34Flag of Switzerland.svg Guyla Marsovzky10
1969Bandera de Italia Giacomo Agostini105Flag of Switzerland.svg Guyla Marsovzky47Bandera del Reino Unido Godfrey Nash45
1970Bandera de Italia Giacomo Agostini90Bandera de Nueva Zelanda Ginger Molloy62Bandera de Italia Angelo Bergamonti59
1971Bandera de Italia Giacomo Agostini90Bandera de Nueva Zelanda keith Turner58Bandera de los Países Bajos Bob Bron57
1972Bandera de Italia Giacomo Agostini105Bandera de Italia Alberto Pagani87Flag of Switzerland.svg Bruno Kneubuhler54
1973Bandera del Reino Unido Phill Read84Bandera de Nueva Zelanda Kim Newcombe63Bandera de Italia Giacomo Agostini57
1974Bandera del Reino Unido Phill Read82Bandera de Italia Gianfranco Bonera69Bandera de Finlandia Teuvo Lansivuori67
1975Bandera de Italia Giacomo Agostini84Bandera del Reino Unido Phill Read76Bandera de Japón Hideo Kanaya45
1976Bandera del Reino Unido Barry Sheene72Bandera de Finlandia Teuvo Lansivuori48Bandera de los Estados Unidos Pat Hennen46
1977Bandera del Reino Unido Barry Sheene107Bandera de Canadá Steve Baker80Bandera de los Estados Unidos Pat Hennen67
1978Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts110Bandera del Reino Unido Barry Sheene100Bandera de Venezuela Johnny Cecotto66
1979Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts113Bandera de Italia Vierginio Ferrari89Bandera del Reino Unido Barry Sheene87
1980Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts87Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola72Bandera de Italia Marco Lucchinelli59
1981Bandera de Italia Marco Lucchinelli105Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola94Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts74
1982Bandera de Italia Franco Uncini103Bandera de Nueva Zelanda Graeme Grosby76Bandera de los Estados UnidosFreddie Spencer72
1983Bandera de los Estados UnidosFreddie Spencer144Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts142Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola89
1984Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson142Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola111Bandera de Francia Raymond Roche99
1985Bandera de los Estados UnidosFreddie Spencer141Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson133Bandera de Francia Christian Sarron80
1986Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson139Bandera de Australia Wayne Gardner117Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola105
1987Bandera de Australia Wayne Gardner178Bandera de los Estados Unidos Randy Mamola158Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson157
1988Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson252Bandera de Australia Wayne Gardner229Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey189
1989Bandera de los Estados Unidos Eddie Lawson228Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey210.5Bandera de Francia Christian Sarron165.5
1990Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey255Bandera de los Estados Unidos Kevin Schwantz188Bandera de Australia Michael Doohan179
1991Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey233Bandera de Australia Michael Doohan224Bandera de los Estados Unidos Kevin Schwantz204
1992Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey140Bandera de Australia Michael Doohan136Bandera de los Estados Unidos John Kocinski102
1993Bandera de los Estados Unidos Kevin Schwantz248Bandera de los Estados Unidos Wayne Rainey214Bandera de Australia Daryl Beattie176
1994Bandera de Australia Michael Doohan317Bandera de Italia Luca Cadalora174Bandera de los Estados Unidos John Kocinski172
1995Bandera de Australia Michael Doohan248Bandera de Australia Daryl Beattie215Bandera de Italia Luca Cadalora176
1996Bandera de Australia Michael Doohan309Bandera de España Alex Crivillé245Bandera de Italia Luca Cadalora168
1997Bandera de Australia Michael Doohan340Bandera de JapónTadayuki Okada197Bandera de JapónNobuatsu Aoki179
1998Bandera de Australia Michael Doohan260Bandera de Italia Max Biaggi208Bandera de España Alex Crivillé198
1999Bandera de España Alex Crivillé267Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts Jr220Bandera de JapónTadayuki Okada211
2000Bandera de los Estados Unidos Kenny Roberts Jr258Bandera de Italia Valentino Rossi209Bandera de Italia Max Biaggi170
2001Bandera de Italia Valentino Rossi325Bandera de Italia Max Biaggi219Bandera de Italia Loris Capirossi210
Moto GP
2002Bandera de Italia Valentino Rossi355Bandera de Italia Max Biaggi215Bandera de JapónTohru Ukawa209
2003Bandera de Italia Valentino Rossi357Bandera de España Sete Gibernau277Bandera de Italia Max Biaggi228
2004Bandera de Italia Valentino Rossi304Bandera de España Sete Gibernau257Bandera de Italia Max Biaggi217
2005Bandera de Italia Valentino Rossi367Bandera de Italia Marco Melandri220Bandera de los Estados Unidos Nicky Hayden206
2006Bandera de los Estados Unidos Nicky Hayden252Bandera de Italia Valentino Rossi247Bandera de Italia Loris Capirossi229
2007Bandera de Australia Casey Stoner367Bandera de España Daniel Pedrosa242Bandera de Italia Valentino Rossi241
2008Bandera de Italia Valentino Rossi373Bandera de Australia Casey Stoner280Bandera de España Daniel Pedrosa249
2009Bandera de Italia Valentino Rossi306Bandera de España Jorge Lorenzo261Bandera de España Daniel Pedrosa234
2010Bandera de España Jorge Lorenzo383Bandera de España Daniel Pedrosa245Bandera de Italia Valentino Rossi233
2011Bandera de Australia Casey Stoner350Bandera de España Jorge Lorenzo260Bandera de Italia Andrea Dovizioso228
2012Bandera de España Jorge Lorenzo350Bandera de España Daniel Pedrosa332Bandera de Australia Casey Stoner258

Logotipo ma+s version 5-2

Publicado: 12/11/2012 15:49 por Miguel Anchel Sanz en LOGOTIPOS
20121112154928-logomasv5-2.jpg

Logotipo ma+s version 5-2

ATP World Tour Finals

Publicado: 13/11/2012 07:42 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20121113144841-campeon-2012.jpg

 

Masters Grand Prix

SedeAñoCampeónSubcampeónResultado en la final
Bandera de Japón Tokio1970Flag of the United States.svg Stan SmithBandera de Australia. Rod Laver4-6, 6-3, 6-4
Bandera de Francia París1971Flag of Romania (1965-1989).png Ilie NastaseFlag of the United States.svg Stan Smith5-7, 7-6, 6-3
Bandera de España. Barcelona1972Flag of Romania (1965-1989).png Ilie NastaseFlag of the United States.svg Stan Smith6-3, 6-2, 3-6, 2-6, 6-3
Bandera de los Estados Unidos Boston1973Flag of Romania (1965-1989).png Ilie NastaseBandera de los Países Bajos. Tom Okker6-3, 7-5, 4-6, 6-3
Bandera de Australia Melbourne1974Bandera de Argentina. Guillermo VilasFlag of Romania (1965-1989).png Ilie Nastase7-6, 6-2, 3-6, 3-6, 6-4
Bandera de Suecia Estocolmo1975Flag of Romania (1965-1989).png Ilie NastaseBandera de Suecia. Björn Borg6-2, 6-2, 6-1
Bandera de los Estados Unidos Houston1976Bandera de España. Manuel OrantesFlag of Poland (bordered).svg Wojtek Fibak5-7, 6-2, 0-6, 7-6, 6-1
Bandera de los Estados Unidos Nueva York1977Flag of the United States.svg Jimmy ConnorsBandera de Suecia. Björn Borg6-4, 1-6, 6-4
1978Flag of the United States.svg John McEnroeFlag of the United States.svg Arthur Ashe6-7, 6-3, 7-5
1979Bandera de Suecia. Björn BorgFlag of the United States.svg Vitas Gerulaitis6-2, 6-2
1980Bandera de Suecia. Björn BorgBandera de Checoslovaquia. Ivan Lendl6-4, 6-2, 6-2
1981Bandera de Checoslovaquia. Ivan LendlFlag of the United States.svg Vitas Gerulaitis6-7, 2-6, 7-6, 6-2, 6-4
1982Bandera de Checoslovaquia. Ivan LendlFlag of the United States.svg John McEnroe6-4, 6-4, 6-2
1983Flag of the United States.svg John McEnroeBandera de Checoslovaquia. Ivan Lendl6-3, 6-4, 6-4
1984Flag of the United States.svg John McEnroeBandera de Checoslovaquia. Ivan Lendl7-5, 6-0, 6-4
1985Bandera de Checoslovaquia. Ivan LendlBandera de Alemania. Boris Becker6-2, 7-6, 6-3
1986Bandera de Checoslovaquia. Ivan LendlBandera de Alemania. Boris Becker6-4, 6-4, 6-4
1987Bandera de Checoslovaquia. Ivan LendlBandera de Suecia. Mats Wilander6-2, 6-2, 6-3
1988Bandera de Alemania. Boris BeckerBandera de Checoslovaquia. Ivan Lendl5-7, 7-6, 3-6, 6-2, 7-6
1989Bandera de Suecia. Stefan EdbergBandera de Alemania. Boris Becker4-6, 7-6, 6-3, 6-1

ATP Tour World Championships

SedeAñoCampeónSubcampeónResultado en la final
Bandera de Alemania Fráncfort del Meno1990Flag of the United States.svg Andre AgassiBandera de Suecia. Stefan Edberg5-7, 7-6, 7-5, 6-2
1991Flag of the United States.svg Pete SamprasFlag of the United States.svg Jim Courier3-6, 7-6, 6-3, 6-4
1992Bandera de Alemania. Boris BeckerFlag of the United States.svg Jim Courier6-4, 6-3, 7-5
1993Bandera de Alemania. Michael StichFlag of the United States.svg Pete Sampras7-6, 2-6, 7-6, 6-2
1994Flag of the United States.svg Pete SamprasBandera de Alemania. Boris Becker4-6, 6-3, 7-5, 6-4
1995Bandera de Alemania. Boris BeckerFlag of the United States.svg Michael Chang7-6, 6-0, 7-6
Bandera de Alemania Hannover1996Flag of the United States.svg Pete SamprasBandera de Alemania. Boris Becker3-6, 7-6, 7-6, 6-7, 6-4
1997Flag of the United States.svg Pete SamprasBandera de Rusia. Yevgeny Kafelnikov6-3, 6-2, 6-2
1998Bandera de España. Àlex CorretjaBandera de España. Carlos Moyá3-6, 3-6, 7-5, 6-3, 7-5
1999Flag of the United States.svg Pete SamprasFlag of the United States.svg Andre Agassi6-1, 7-5, 6-4

Tennis Masters Cup

SedeAñoCampeónSubcampeónResultado en la final
Bandera de Portugal Lisboa2000Bandera de Brasil. Gustavo KuertenFlag of the United States.svg Andre Agassi6-4, 6-4, 6-4
Bandera de Australia Sydney2001Bandera de Australia. Lleyton HewittBandera de Francia. Sébastien Grosjean6-3, 6-3, 6-4
Bandera de la República Popular China Shanghái2002Bandera de Australia. Lleyton HewittBandera de España. Juan Carlos Ferrero7-5, 7-5, 2-6, 2-6, 6-4
Bandera de los Estados Unidos Houston2003Bandera de Suiza. Roger FedererFlag of the United States.svg Andre Agassi6-3, 6-0, 6-4
2004Bandera de Suiza. Roger FedererBandera de Australia. Lleyton Hewitt6-3, 6-2
Bandera de la República Popular China Shanghái2005Bandera de Argentina. David NalbandianBandera de Suiza. Roger Federer6-7, 6-7, 6-2, 6-1, 7-6
2006Bandera de Suiza. Roger FedererFlag of the United States.svg James Blake6-0, 6-3, 6-4
2007Bandera de Suiza. Roger FedererBandera de España. David Ferrer6-2, 6-3, 6-2
2008Bandera de Serbia. Novak DjokovicBandera de Rusia. Nikolay Davydenko6-1, 7-5

ATP World Tour Finals

SedeAñoCampeónSubcampeónResultado en la final
Bandera del Reino Unido Londres2009Bandera de Rusia Nikolay DavydenkoBandera de Argentina Juan Martín Del Potro6-3, 6-4
2010Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera de España Rafael Nadal6-3, 3-6, 6-1
2011Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga6-3, 6-7(6–8), 6-3
2012Bandera de Serbia. Novak DjokovicFlag of Switzerland.svg Roger Federer7-6(8–6), 7-5

 

Títulos por jugador

Jugador#Años
Bandera de Suiza. Roger Federer (Suiza)62003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011
Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (República Checa)51981, 1982, 1985, 1986, 1987
Flag of the United States.svg Pete Sampras (Estados Unidos)51991, 1994, 1996, 1997, 1999
Bandera de Rumania. Ilie Nastase (Rumania)41971, 1972, 1973, 1975
Flag of the United States.svg John McEnroe (Estados Unidos)31978, 1983, 1984
Bandera de Alemania. Boris Becker (Alemania)31988, 1992, 1995
Bandera de Suecia. Björn Borg (Suecia)21979, 1980
Bandera de Australia. Lleyton Hewitt (Australia)22001, 2002
Bandera de Serbia. Novak Djokovic (Serbia)22008, 2012
Flag of the United States.svg Stan Smith (Estados Unidos)11970
Bandera de Argentina. Guillermo Vilas (Argentina)11974
Bandera de España. Manuel Orantes (España)11976
Flag of the United States.svg Jimmy Connors (Estados Unidos)11977
Bandera de Suecia. Stefan Edberg (Suecia)11989
Flag of the United States.svg Andre Agassi (Estados Unidos)11990
Bandera de Alemania. Michael Stich (Alemania)11993
Bandera de España. Àlex Corretja (España)11998
Bandera de Brasil. Gustavo Kuerten (Brasil)12000
Bandera de Argentina. David Nalbandian (Argentina)12005
Bandera de Rusia. Nikolay Davydenko (Rusia)12009

 

BLOG TANCAU POR VADA CHENERAL

Publicado: 13/11/2012 15:50 por Miguel Anchel Sanz en HISTORIA
20121113155007-14n-vada-cheneral.jpg

 

 Huelgas generales en España

Las huelgas generales en España son huelgas de carácter general que afectan simultáneamente a todas las actividades laborales, y que se desarrollan en el territorio español durante la Edad Contemporánea e inscritas en la historia contemporánea de España.

Movimiento obrero y sindical en España

Desde sus comienzos las huelgas fueron promovidas y convocadas por los colectivos obreros y trabajadores organizados, primero en asociaciones de trabajadores y después en asociaciones sindicales -que acabarán conformado lo que conocemos como sindicatos y centrales obreras-.

Las huelgas, en sus inicios, fueron convocadas y dirigidas al conjunto de trabajadores de las fábricas e industrias implantadas durante la revolución industrial en España. Aunque la convocatoria y participación en las huelgas se dirige a la clase trabajadora, cuando su extensión afecta a otros sectores sociales y políticos, modificando la conciencia social e influyendo, ya sea de manera favorable a la huelga y sus reivindicaciones o de forma reaccionaria, en el conjunto social se convierte en una huelga general.

 El movimiento sindical y la sucesión de huelgas generales en la historia de España va de la mano del desarrollo de los movimientos políticos, ideológicos y sindicales internacionales y nacionales siempre sujetos a la propia idiosincracia, básicamente contrarrevolucionaria, de la Historia de España.

La historia sindical española comienza con organizaciones ya desaparacidas (como la Unión de Clases en la huelga de 1855) y sigue con otras, todavía vigentes, como la Unión General de Trabajadores (fundada en 1888) y la organización anarquista española Confederación Nacional del Trabajo (fundada en 1910) con base inicial y fundamental en Cataluña. En 1950 se fundarán la Unión Sindical Obrera y la Oposición Sindical Obrera, esta última dará lugar a la creación de las Comisiones Obreras en 1960. En 1979 se funda la Confederación General del Trabajo. Existen otros sindicatos de España, muchos de carácter sectorial y profesional, que, en distinta medida, han participado en las distintas huelgas generales.

Huelgas generales en España

La huelga general ludista de 1855 se considera la primera huelga general convocada en territorio español. La Huelga general revolucionaria de 1917, fuertemente reprimida por los militares, es la primera gran huelga general del siglo XX, seguida por la llevada a cabo en la Revolución de 1934 -en los preludios del franquismo- y continuada por la convocada contra la sublevación militar del 18 de julio de 1936. La dictadura franquista hizo imposible cualquier manifestación sindical y mucho menos la convocatoria de huelgas generales.

No será hasta después de la muerte de Francisco Franco en el mes de noviembre de 1975, cuando se vuelva a recuperar la presencia de la actividad sindical y puedan convocarse huelgas, ya sean de carácter sectorial o general. La primera huelga general que tuvo lugar, todavía en el período preconstitucional y durante la transición política, fue con el primer gobierno de Adolfo Suárez de 1976 siguiendo otra durante la Legislatura Constituyente de España de Adolfo Suárez y las posteriores huelgas generales, ya en plena democracia constitucional, estando en el gobierno los presidentes Felipe González (4), José María Aznar (2), José Luis Rodríguez Zapatero (1) y Mariano Rajoy (2).

Monarquía de Isabel II de España

[Huelga general en España de 1855

La Huelga general en España de 1855 se considera la primera huelga general convocada en la historia de España por trabajadores de la industria textil en Cataluña. Tuvo lugar durante el Reinado de Isabel II de España en el denominado bienio progresista (gobierno de Baldomero Espartero).

Monarquía de Alfonso XIII

Huelga general revolucionaria en España de 1917

La Huelga general de 1917 fue convocada en el contexto de la crisis de 1917, por UGT y CNT en agosto de 1917, de carácter indefinido y, según el manifiesto de la misma, Con el fin de obligar a las clases dominantes a aquellos cambios fundamentales del sistema que garanticen al pueblo el mínimo de condiciones decorosas de vida y de desarrollo de sus actividades emancipadoras, se impone que el proletariado español emplee la huelga general, sin plazo definido de terminación, como el arma más poderosa que posee para reivindicar sus derechos. Monarquía de Alfonso XIII de España (Presidente del Consejo de Ministros: Eduardo Dato que será sustitutido por Manuel García Prieto).

Segunda República Española

Huelga general revolucionaria en España de 1934

La Huelga general revolucionaria en España de 1934 fue convocada por UGT el 5 de octubre de 1934 contra la entrada de ministros de la CEDA en el gobierno de la República, que consideraban las organizaciones obreras el preludio de la instauración del fascismo en España. Desencadenó la Revolución de octubre de 1934, teniendo su epicentro en Asturias, donde la CNT también convocó.

Sublevación militar de 18 de julio de 1936 y franquismo

Huelga general en España de 1936

La Huelga general contra la sublevación militar del 18 de julio de 1936: convocada contra el Pronunciamiento del 17 y 18 de julio de 1936 por UGT y CNT, se desarrolla entre el 18 y el 23 de julio, y protagoniza la derrota del pronunciamiento en las principales ciudades de España, en el comienzo de la Guerra Civil Española y con el consiguiente estallido de la Revolución social española de 1936.

Periodo preconstitucional o de transición política no democrática

Huelga general en España de 1976

La Huelga general en España de 1976, celebrada el 12 de noviembre de 1976 (de 24 horas, Jornada de paro general) fue convocada por COS (Coordinadora de Organizaciones Sindicales) -entre ellas CCOO, UGT y USO- contra las medidas de ajuste laboral y económico del gobierno de Adolfo Suárez -no elegido democráticamente-, y por la amnistía y las libertades democráticas.

Periodo preconstitucional o de transición política democrática

Huelga general en España de 1978

La Huelga general en España de 1978, celebrada el 5 de abril de 1978, fue convocada el 17 de marzo de 1978 por la Confederación Europea de Sindicatos (CES) y secundada por UGT, CCOO y sindicatos de 28 países europeos. Se protestaba contra: el alto porcentaje de desempleo en Europa (5%). Seguimiento: unos cuatro millones de personas, según los sindicatos. Presidente del Gobierno:Adolfo Suárez (UCD), ya elegido democráticamente aunque sin estar aún aprobada la Constitución española refrendada el 6 de diciembre de 1978.

Democracia plena constitucional

Huelga general en España de 1981

Tras el intento de golpe de Estado del 23 de febrero de 1981 los sindicatos CCOO y UGT convocaron una huelga general de dos horas de duración contra la intentona golpista, celebrada con diverso seguimiento durante la mañana del 24 de febrero, así como asambleas informativas. En el caso de Cataluña, CCOO convocó en principio huelga general de 48 horas de duración.[]

Huelga general en España de 1985

La Huelga general en España de 1985, celebrada el 20 de junio de 1985 (24 horas), fue convocada por CCOO contra la reforma de las pensiones. Se suman USO, CNT, ELA-STV e INTG.

Huelga general en España de 1988

Esta huelga (también llamada 14-D), celebrada el 14 de diciembre de 1988 (24 horas), fue convocada por CCOO y UGT contra la reforma laboral durante el Gobierno de Felipe González.

Huelga general en España de 1992

Esta huelga, celebrada el 28 de mayo de 1992 (12 horas), fue convocada por CCOO y UGT contra la reforma del subsidio de desempleo. Se suman los sindicatos minoritarios.

Huelga general en España de 1994

Esta huelga, celebrada el 27 de enero de 1994 (24 horas), fue convocada por CCOO y UGT contra la reforma laboral. Se suman los sindicatos minoritarios.

Huelga general en España de 2002

Esta huelga (20-J), celebrada el 20 de junio de 2002 (24 horas), fue convocada por CCOO y UGT contra la reforma del subsidio de desempleo realizada por el gobierno de José María Aznar. Se suman los sindicatos minoritarios.

Huelga general en España de 2003

Esta huelga, celebrada el 10 de abril de 2003 (2 horas), fue convocada por UGT y las federaciones de CCOO sin mayoría oficialista contra la participación de España en la Guerra de Irak y sus efectos socioeconómicos. CGT y CNT convocan huelga general de 24 horas.

Huelga general en España de 2010 - 29-S

Esta huelga (29-S), celebrada el 29 de septiembre de 2010 (24 horas), fue convocada por CCOO, CGT y UGT contra la reforma laboral, la reducción salarial en el sector público y la congelación de las pensiones. Se suman los sindicatos minoritarios.

Huelga general en España de 2011

Convocada el 27 de enero de 2011 (24 horas) por ELA, LAB, CIG, CGT y CNT, entre otras, en Cataluña, Galicia, Euskadi y Navarra, y con manifestaciones en el resto del Estado. Contra la reforma de las pensiones.

1ª Huelga general en España de 2012: 29-M

Huelga conocida como 29-M y convocada el 29 de marzo de 2012 (24 horas) por ELA, LAB, USO, CIG, CUT, CSI, CGT, CNT, CCOO y UGT, entre otras, en todo el Estado. Contra la séptima reforma laboral aprobada el 19 de febrero.

2ª Huelga general en España de 2012: 14-N

Huelga laboral convocada para el 14 de noviembre de 2012 (24 horas) por los sindicatos UGT, CCOO, USO, CIG, CGT, CNT, CUT, Intersindical-CSC y COS, entre otros, contra las políticas de ajuste del Gobierno. Huelga conjunta con las convocadas el mismo día en Portugal, Italia, Chipre y Malta.

 

 

Número 1851

Del 14 al 21 de noviembre del 2012

DESAHUCIO FEROZ

20121115074441-panama-espana.jpg

 

PANAMA

Partido Nº 615

 

ESPAÑA

1-5  

 

Amistoso

14-Noviembre-2012

Panama

Estadio: Rommel Fernandez

 

 

Ficha Tecnica

Panamá: Jaime Penedo; Felipe Baloy, Eduardo Dasent, Jean Carlos Cedeño (Alquis Dixon m.72), Carlos Rodríguez (Rolando Algandona m.76); Gabriel Gómez, Juan de Dios Pérez (Armando Cooper m.53), Marcos S&