Facebook Twitter Google +1     Admin

Se muestran los artículos pertenecientes a Diciembre de 2012.

20121203071534-mallorca-real-zaragoza.jpg

 

2.12.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 14

Partido Nº 1962 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      MALLORCA 1-1 REAL ZARAGOZA     

 

Alineaciones
Mallorca
(4-2-3-1)
Dudu Aouate13
27' Ximo27
Pedro Geromel14
Nunes16
45' 75' Bigas17
Pina5
60' Javi Márquez11
Emilio Nsue8
47' 85' Víctor18
42' Michael Pereira7
Tomer Hemed10
Suplentes
Calatayud1
Andreu Fontàs24
75' Marc Fernández35
Pep Lluís Martí19
60' Alfaro21
27' Giovani Dos Santos9
Arizmendi22
Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto90' 
19Cristian Sapunaru 28'
16Glenn Loovens 2' 13'
4Álvaro
21Abraham 74'
10Apoño
2Movilla 88' 89'
20Franco Zuculini
32Víctor Rodríguez 66'
11Paco Montañés
9Hélder Postiga 16' 
Suplentes
25Leo Franco
3Paredes 74'
22Ádám Pintér 89'
15José Mari 66'
12Romaric
8Edu Oriol
26Jorge Ortí
Entrenador
Joaquín Caparrós 
Entrenador
Manolo Jiménez 
72Posesión del balon28
19Remates2
7Remates a portería2
0Remates al poste0
12Asistencias1
6Llegadas al área1
9Córners a favor0
2Penaltis a favor0
5Fueras de juego2
1Paradas del portero6
40Despejes81
77Balones recuperados64
91Balones perdidos101
622Pases totales265
19Faltas cometidas7
7Faltas recibidas19
3Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas1

 

Estadísticas
Mallorca Zaragoza
1Goles1
1Asistencias0
18Disparos2
7Disparos a portería2
1Paradas7
0Goles de penalti0
1Penaltis0
32Centros5
9Saques de esquina0
5Fuera de juego2
19Faltas cometidas8
3Tarjetas amarillas5
0Tarjetas rojas1
68%Posesión32%

El Real Zaragoza empata contra los elementos

El R. Zaragoza firmó en Mallorca sus primeras tablas de la temporada (1-1). Los aragoneses permanecieron desde el minuto 12 con un hombre menos por expulsión de Loovens.

Primer empate en Liga para el Real Zaragoza. Los aragoneses, que visitaban Mallorca, escenario de pesadillas recurrentes, tuvieron que remar a contracorriente durante casi todo el encuentro, rescatando un punto tras haber jugado desde el minuto 12 con un hombre menos. 

Conocida como la isla maldita por los malos resultados que los aragoneses suelen cosechar en su territorio, el conjunto blanquillo tuvo que pelear nuevamente contra el embrujo que parece rodear al Estadio Iberostar. Contratiempos que comenzaron temprano, con la expulsión de Loovens cuando el choque apenas discurría por su fase de tanteo. El holandés, que vio una cuestionable amarilla en el segundo minuto, realizó un penalti sobre Nsue en el 12'. Doble amonestación que pintaba de negro el porvenir aragonés.

Afortunadamente, los jugadores del Real Zaragoza se mostraron decididos a luchar contra el destino. Una rebeldía que ejemplificó Roberto, cuando con una magnífica estirada consiguió desviar la pena máxima ejecutada por Casadesús. El meta lograba de esta manera contrarrestar el golpe moral que siempre supone estar con un futbolista menos. Un estado anímico de desesperación que poco después pasaría a copar el bando local.

En el minuto 15, Apoño botaba una falta desde la zona izquierda de la medular. En principio, una acción intrascendente. Sin embargo, Geromel y Nunes, que llegaban con ventaja al pase diagonal del malagueño, se hicieron un lío dejando el esférico muerto dentro del área pequeña. Postiga, siempre hambriento de gol, fue el más listo del embrollo y, de la nada, aprovechó el regalo para abrir el marcador. Un 0-1 del todo inesperado, del que los de Caparrós tardaron en reaccionar.

Con la carga de haber desaprovechado un penalti y sin saber sacar ventaja de su superioridad numérica, el técnico bermellón optó por mover el banquillo dando entrada a Giovani por el lateral Ximo. El cambio, netamente ofensivo, acabaría siendo fundamental para la igualada final, pues todas las ocasiones de peligro baleares nacieron de las botas del mexicano. Sin duda, el mejor de los locales.

Tocata de resistencia

Debido a la ventaja en el electrónico, el Real Zaragoza optó por intentar aguantar el resultado contra viento y marea. Una resistencia que tomó tintes épicos cuando Abraham recibió un golpe en la cara, que le hizo ausentarse durante unos minutos para que le fuera limpiada la sangre. Probablemente, la imagen que mejor ilustra lo que fue el encuentro. La muestra perfecta del sufrimiento extremo en el que se movieron los aragoneses durante algunas fases del encuentro. Sobre todo, en los minutos finales, cuando el Mallorca, de manera desesperada, quemó todas sus naves en busca de un gol que llegaría en el minuto 84.

Entonces, José Mari, que había salido en sustitución de Víctor, perdió un balón tonto cuando era el hombre más adelantado de los zaragocistas. El lance, sin embargo, sirvió a los de rojo para montar una contraataque, lanzado magistralmente por Giovani Dos Santos por la izquierda. El internacional azteca, que pudo partir en fuera de juego, colocó un preciso centro y Víctor Casadesús, desde atrás, se redimió del penalti fallado materializando el empate a uno.

Tablas que ya no se moverían en el marcador. Fruto, por supuesto, de la actuación de un gigante Roberto, que recordó al meta que lo paraba todo el pasado curso. Especialmente meritoria fue una estirada que repelió un cabezazo picado de Nunes en el 76. Reflejos felinos que dan muestra que se trata de uno de los mejores porteros bajo palos de la Liga. Una intervención milagorsa que se suma a la realizada por Abraham minutos antes, cuando logró despejar un remate de Nsue cuyo destino parecía la red. Pinceladas de resistencia que trazan el primer empate zaragocista esta temporada.

Ficha técnica

RCD Mallorca: Aouate, Ximo (Giovani, 26'), Nunes, Geromel, Bigas (Marc Fernández, 74'), Pina, Márquez (Alfaro, 60'), Pereira, Nsue, Víctor Casadesús y Tomer Hemed

Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Loovens, Álvaro, Abraham (Paredes, 73'), Movilla (Pintér, 87'), Apoño, Zuculini, Montañés, Víctor (José Mari, 65') y Postiga

Goles: (Víctor 88')1-1 Postiga (15')


Árbitro: Pérez Lasa. Por el Mallorca vieron la amarilla Pereira, Bigas y Casadesús. Amonestó a Sapunaru y Movilla del Real Zaragoza. Además expulsó a Loovens por doble amarilla en el minuto 12.

Incidencias: Partido correspondiente a la decimocuarta jornada de Primera División disputado en el Estadio Iberostar. Minuto de silencio en memoria de Chango Díaz, ex jugador del Mallorca.

 

Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham76000100013881100
Apoño97010030044100200
Edu Oriol000000000000000
Franco Zuculini970001300119161000
Hélder Postiga97111102013150500
José Mari2800010002180200
Leo Franco000000000000000
Loovens1200000000011021
Movilla9100000007070010
Ortí000000000000000
Paco Montañés97000110095100200
Paredes2000000006210000
Pintér500000001200000
Roberto9700000014310150100
Romaric000000000000000
Sapunaru97000000010821210
Víctor Rodríguez6800000001122100
Álvaro97000000013961200

 

REAL MADRID | CAI ZARAGOZA

94 |

 79
 J 10 | 02/12/2012 | 12:10 | Palacio De Deportes Comunidad De Madrid | Público:7048 
 Árb: Vicente Bultó, Fernando Calatrava, Pedro Munar 26|2621|1419|2028|19
REAL MADRID 94REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
4Draper, Dontaye17:371/250%1/250%2/2100%00+0302000041143
5Fernández, Rudy19:2154/580%1/425%4/757%21+12130102151515
7Pocius, Martynas16:5363/475%0/30%0/00%11+0100000030-51
8Suárez, Carlos13:2430/10%1/1100%0/00%22+011000000298
9Reyes, Felipe16:1762/540%0/00%2/2100%43+11100100232011
12Mirotic, Nikola20:15110/30%1/250%8/8100%31+2001001018-715
13Rodríguez, S.13:1742/2100%0/10%0/00%00+030000001136
15Hettsheimeir,R7:200/00%0/00%0/00%00+0000000000-40
16Begic, Mirza19:24147/888%0/00%0/00%42+20010202201816
20Carroll, Jaycee23:27186/6100%2/450%0/00%10+1101000040913
23Llull, Sergio20:3372/450%1/1100%0/00%32+1311010201213
44Slaughter, M.13:2331/1100%0/00%1/250%32+100001010117
 Equipo 00/00%0/00%0/00%32+101000000004
Total200:09428/4168%7/1839%17/2181%2616+1015590617182215112
E Laso, Pablo
5f 
CAI ZARAGOZA 79REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Jones, Joseph12:3642/450%0/00%0/00%43+1003002050-4-4
8Roll, Michael28:9114/757%1/333%0/00%00+0011001000-35
9Van Rossom, Sam27:18152/450%3/3100%2/2100%42+2622001024-424
10Rudez, Damjan18:1883/560%0/20%2/2100%22+0012000043-114
11Stefansson, J.24:4983/650%0/20%2/2100%32+1312001023-168
12Llompart, Pedro18:5400/10%0/10%0/00%00+0200000011-80
13García, Adrián                     
25Norel, Henk31:282010/1567%0/00%0/00%103+7300011141-1325
31Fontet, Albert2:1500/00%0/00%0/00%10+1001000001-61
33Toppert, Chad11:021/250%0/20%0/00%00+0100000001-61
34Aguilar, Pablo25:13111/1100%2/540%3/475%22+0113000044-48
 Equipo 00/00%0/00%0/00%22+000100000001
Total200:07926/4558%6/1833%9/1090%2816+121661501612218-1573
E Abós, José Luis
5f Jones, Joseph

El ataque madridista tumbó la defensa zaragozana (94-79)

Un enorme último cuarto del Real Madrid acabó con la resistencia zaragozana, que no pudo imponer su defensa ante el gran despliegue ofensivo de los blancos



Madrid, 2 Dic. 2012  El mejor ataque de la Liga Endesa, el del Real Madrid, pudo con la mejor defensa de la competición, la del CAI Zaragoza; los de Pablo Laso se impusieron por 94-79 consiguiendo la décima victoria y manteniendo, además, la vitola de invicto.

Real Madrid y CAI Zaragoza salieron desbocados, a la carrera, con la mirada puesta única y exclusivamente en el aro rival. El 26-26 del final del primer cuarto fue perfectamente revelador de las intenciones de ambos.

Ni mejor ataque de la Liga, Real Madrid, ni mejor defensa, CAI. Los dos conjuntos salieron a tumbar al rival por la vía rápida y el que mejor se movió en esas aguas fue Jaycee Carroll, autor de 10 puntos en los cuatro primeros minutos, cuando su equipo dominaba por 12-11.

Tras la tempestad viene la calma y con el partido ya más asentado, el líder de la Liga comenzó a defender. También comenzaron las rotaciones y ahí es donde Pablo Laso tiene mayor fondo de banquillo y comienza a marcar diferencias.

Laso hizo debutar a Rafa Hettsheimeir como titular ante su ex equipo y aunque pasó apuros ante Henk Norel, que logró un gran partido, se guardó para el segundo periodo a Marcus Slaughter. Resultado: 47-40 al descanso y un CAI Zaragoza que comenzaba a dar síntomas de flaqueza.

El equipo más anotador cumplió con su estatus, pero el de mejor defensa tuvo muchos problemas, demasiados.


Todavía quedaba en la recámara de Laso la bala de Sergio Rodríguez. La magia del Chacho tocó la línea de flotación el equipo aragonés, que comenzó a tener problemas con las faltas personales, el único modo de frenar las acometidas madrileñas.

La ventaja local se disparó a los 11 puntos (57-46, min. 25), pero los aragoneses supieron no desconectarse y seguir luchando por el partido, consiguiendo llegar vivos al final del tercer cuarto (66-60)

El Madrid salió en la versión killer, con Rudy y Carroll en pista (15 y 18 puntos), para el cuarto definitivo y a falta de cuatro minutos tuvo su objetivo muy encauzado, 82-67.

A partir de ese momento el CAI arrojó la toalla. El mejor ataque se impuso a la mejor defensa. El Madrid fue fiel a su estilo de juego, pero los maños no pudieron mantener el suyo. Décima victoria madridista que le permite seguir invicto.


94 - Real Madrid (26+21+19+28): Pocius (6), Mirotic (11), Hettsheimeir (-), Carroll (18) y Llull (7) -quinteto inicial-, Draper (7), Suárez (3), Rudy (15), Rodríguez (4), Slaughter (3), Begic (14) y Reyes (6).

79 - CAI Zaragoza (26+14+20+19): Roll (11), Van Rossom (15), Stefansson (8), Norel (20) y Aguilar (11) -quinteto inicial-, Jones (4), Rudez (8), Fontet y Toppert (2).

Árbitros: Vicente Bultó, Fernando Calatrava y Pedro Munar. Jones fue eliminado por cinco personales en el minuto 28.

Incidencias: Partido correspondiente a la Jornada 10 de la Liga Endesa disputado en el Palacio de Deportes de Madrid ante 7.048 espectadores.

 

Resultados Liga Endesa 2012-13Jornada 10 
PartidoResultadoEst
Asefa Estudiantes |Blusens Monbus89 |66
Herbalife Gran Canaria |Valencia Basket Club65 |79
FC Barcelona Regal |Cajasol78 |64
Real Madrid |CAI Zaragoza94 |79
FIATC Joventut |CB Canarias92 |81
Lagun Aro GBC |Caja Laboral69 |71
Unicaja |UCAM Murcia CB85 |58
Blancos de Rueda Valladolid |Mad-Croc Fuenlabrada102 |104
Bilbao Basket |Assignia Manresa83 |63
 Clasificación Liga Endesa 2012-13Jornada 10 
PosEquipoJGPP.F.P.C. 
1  Real Madrid10100889759 
2  Valencia Basket1082794728 
3  Bilbao Basket1082786733 
4  Caja Laboral1073806750 
5  Herbalife Gran Canaria1073737708 
6  FC Barcelona Regal1064793697 
7  Asefa Estudiantes1064842778 
8  CAI Zaragoza1064753694 
9  Unicaja1064747702 
10  FIATC Joventut1055788786 
11  Blusens Monbus1055725730 
12  Blancos de Rueda Valladolid1055795824 
13  UCAM Murcia CB1046764822 
14  CB Canarias1028773832 
15  Mad-Croc Fuenlabrada1028754842 
16  Lagun Aro GBC1019710802 
17  Assignia Manresa1019744864 
18  Cajasol1019651800 

Logotipo Á de Aragón

Publicado: 03/12/2012 14:31 por Miguel Anchel Sanz en LOGOTIPOS
20121203143130-a-aragon.jpg

Sangre guerrera

Publicado: 04/12/2012 15:49 por Miguel Anchel Sanz en Libros pendientes
20121203143346-sangre-guerrera.jpg

 

SANGRE GUERRERA  

CHRISTIAN CAMERON,

Datos del libro

  • Nº de páginas: 616 págs.
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • Editoral: BOVEDA
  • Lengua: ESPAÑOL
  • ISBN: 9788493912635

Sinopsis

El protagonista de la novela es Arimnestos. La historia está contada en primera persona y es el propio Arimnestos quien está contando la historia de su vida a su hija. Todo comienza cuando tan solo era un niño que vivía con su familia en una pequeña granja en Plataea. Aunque hijo de un herrero, recibió buena educación y entrenamiento en las arte de la guerra por un viejo soldado. Estalla la guerra contra Esparta y, tanto él como su padre y hermano, luchan codo con codo en la batalla de Platea. En esta dura y legendaria batalla aunque fueron los griegos los que salieron victoriosos, el final para Arimnestos estuvo marcado por la tragedia, un cruento final que marco su destino de por vida. Su padre es asesinado por su propio primo Simon, su hermano también muere y él cae inconsciente en el campo de batalla y al despertarse se ve convertido en esclavo. Es aquí donde comienza a fraguarse la historia de El asesino de hombres.
Traicionado por su primo es enviado como esclavo a Ephesus donde sufrirá las vejaciones de la esclavitud. Sin embargo la suerte se pondrá de su parte y será comprado por un rico mercader y también poeta de Ephesus llamado Hipponax. En el seno de esta familia es tratado como uno más. Se hace muy amigo del hijo, Archilogos, con quien comparte clases de lucha y el manejo de las armas, y comienza a despuntar como un gran luchador. Sin embargo el amor que siente por Briseida, hermana de Archilogos, terminará con esa relación de fraternidad.
El conflicto entre persas y griegos continúa y Arimnestos valiéndose de su don para la guerra decide ganarse la vida en el campo de batalla, teniendo como imagen a imitar el personaje de Achilles de la Iliada.

Las horas oscuras

Publicado: 04/12/2012 15:52 por Miguel Anchel Sanz en Libros pendientes
20121203100842-las-horas-oscuras.jpg

 

LAS HORAS OSCURAS  

JUAN FRANCISCO FERRANDIZ

Datos del libro

  • Nº de páginas: 640 págs.
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • Editoral: GRIJALBO
  • Lengua: ESPAÑOL
  • ISBN: 9788425347917

Sinopsis

Cuentan los ancianos que hace mucho, mucho tiempo, cuando el mundo se estremecía por temor al inminente fin del milenio, un forastero llegó a las brumosas tierras de Irlanda con una misteriosa misión. Dicen que ese hombre, un monje atormentado y valeroso llamado Brian de Liébana, huía de unos malvados caballeros de tez pálida y alma oscura, cuyo nombre nadie osa pronunciar en voz alta sin santiguarse.Los más viejos afirman que Brian y sus compañeros, sabios religiosos venidos de todo el continente, se atrevieron a reconstruir el monasterio de San Columbano, antaño escenario de una cruel matanza. Y aunque algunos juran que profanar esas ruinas supuso el inicio de todas las desgracias, otros opinan que fue la presencia intramuros de una hermosa mujer celta lo que desató la ira de Dios.Pero si hay algo que nadie niega en esa isla de cielo gris y abruptas costas es que la muerte consiguió traspasar los muros del monasterio y extenderse por los senderos del bosque cual preludio del apocalipsis. Que una mano asesina, certera e impía, se cobró la vida de muchos inocentes, y que, durante largos meses, druidas y monjes, nobles y plebeyos vivieron atrapados bajo un denso manto de miedo y de sospechas.Ésa es la leyenda dejad que os cuente ahora la verdadera historia.

Guerra Franco-Prusiana

Publicado: 04/12/2012 16:01 por Miguel Anchel Sanz en HISTORIA

 

Guerra Franco-Prusiana

La Guerra Franco-Prusiana o Guerra Franco-Alemana (19 de julio del año 1870 - 10 de mayo del año 1871) fue un conflicto ocurrido entre Francia y el Reino de Prusia al final del siglo XIX. durante el conflicto, Prusia recibio el apoyo de la Confederacion de Alemania del Norte, del cual formaba parte y de los estados de Baden, Wurtemberg y Bavaria. La victoria indiscutible de los alemanes marco el ultimo capitulo de la unificacion alemana bajo el reinado de Guillermo I de Prusia. Tambien marco la caida de Napoleon III y del sistema monarquico en Francia, como el fin del Segundo Imperio Frances y su sustitucion por la Tercera Republica Francesa. Tambien como resultado de la guerra, Francia tuvo que ceder los territorios de Alsacia y Lorena que se anexaron a Prusia, aunque dichos territorios solo permanecieron unidos a Alemania hasta el fin de la Primera Guerra Mundial cuando fueron reincorporados a Francia segun el Tratado de Versalles.

Pretexto y Causas de la Guerra Franco-Prusiana

El reino de España estaba sin rey desde el año 1868 debido a la abdicacion de Isabel II, a causa de la Revolucion de 1868 (o Revolucion Gloriosa "La septembrina"). Es entonces que, el parlamento español, ofreceria la corona al principe Leopoldo de Hohenzollern-Sigmaringen, primo del rey de Prusia, Guillermo I Hohenzollern. Estos acontecimientos disgutaron a la Francia Imperial que temia un cerco de la Dinastia Hohenzollern en España y Prusia. El emperador frances Napoleon III presiono al Reino de Prusia para impedir que el pariente del rey prusiano aceptase la corona española.

El canciller prusiano Otto Von Bismarck y sus generales estaban interesados en una guerra contra Francia, pues ese pais colocaría obstaculos para la integracion de los Estados del sur de Alemania en la formación de un nuevo país dominado por el Reino de Prusia - el Imperio Alemán. Otto Von Bismarck, el unificador de Alemania, preparaba un poderoso ejercito y conocia la situacion precaria del ejercito frances. Sabia tambien que, si fuese atacado por los franceses, tendria el apoyo de los estados alemanes del Sur y, derrotando a Francia, ya no habria ningun obstaculo en su proyecto de la Unificacion Alemana. Por otro lado, los consejeros de Napoleon III le aseguraron que el ejercito frances seria capaz de derrotar a los prusianos, lo que restauraria la declinante popularidad del emperador.

Antes que el conflicto comenzara, Napoleon III temiendo la expansion prusiana, protesto y exigio al rey de Prusia la renuncia del principe Leopoldo, quien desistio a sentarse en el trono español. Napoleon III, aun no satisfecho, y para agradar a la opinion publica francesa, exigio nuevas garantias de que jamas un miembro de su familia (Dinastia Hohenzollern) ocuparia el trono español. A pesar que Guillermo I Hohenzollern acepto todas las condiciones impuestas por el emperador frances, este ultimo insistio en que el rey de Prusia deberia dar estas garantias y negociar personalmente con el embajador de Francia. El rey prusiano, que anteriormente habia atendido a todas las reivindicaciones de Napoleon III, refuto tener que negociar y dar nuevas garantias al embajador frances. En Paris, la actitud del rey de Prusia fue vista como una afrenta al orgullo nacional de Francia y al pueblo frances.

Finalmente, Francia y Prusia entrarian en guerra (Guerra Franco-Prusiana) en el año 1870. La guerra en si fue provocada por el canciller prusiano, Otto Von Bismarck, que habilmente insulto a Francia y altero un mensaje de su Rey (el telegrama de Ems), que buscaba paradojicamente dar fin a la crisis entre Francia y Prusia.

Motivos de la derrota francesa en la Guerra Franco-Prusiana

La derrota de Francia, comandada por el general frances Patrice de Mac-Mahon, no fue debida al mayor numero del ejercito prusiano ni por su buena organizacion militar, como se dice, sino por la utilizacion de una tecnologia mas avanzada. Los cañones franceses eran cargados por la boca, en cambio, los prusianos contaban con los famosos cañones Krupp, de acero, que eran cargados por la culata, y que posibilitaba disparos mas rapidos y precisos.

Pronto Prusia se mostraria suficientemente preparado para acorralar a Francia en su propio territorio. Los franceses perderian en todos los frentes, que ocasiono la aplastante victoria prusiana en la Batalla de Sedan (1 de setiembre de 1870), en el cual el propio emperador frances fue hecho prisionero. El dia 2 de setiembre del año 1870, concluyo la batalla de Sedan, donde la caballeria francesa resistio bastante, al punto de que el rey Guillermo I de Prusia admirara la bravura con que luchaban. Sin embargo, Napoleon III vio que era inutil el sacrificio de muchos soldados, y mando a izar la bandera blanca, entrego su espada y fue hecho prisionero del rey prusiano. dos dias despues, la republica seria proclamada en Paris. El dia 20 de setiembre, los prusianos cercaron la ciudad de Paris. Ante esta situacion, el gobierno de Defensa Nacional (republicano, en funciones desde 4 de setiembre, cuando se depuso al emperador frances Napoleon III) acepto la rendicion. En la Paz de Frankfurt (10 de marzo de 1871) Francia, ademas de pagar una pesada indemnizacion de 5 billones de francia a Prusia, entregaba el rico territorio de Alsacia y Lorena, de poblacion mayormente germanica y rica en carbon, para el nuevo Imperio Aleman.

La Guerra Franco-Prusiana

El reino de Prusia conto, desde luego, con el apoyo de los estados germanicos del Sur, en su lucha contra Francia. Las fuerzas alemanas estuvieron unificadas bajo el mando supremo de Guillermo I de Hohenzollern que contaba con el gran estratega prusiano Helmuth von Moltke como jefe del Estado Mayor. Al frente de las tropas francesas se encontraba el mariscal Patrice Mac-Mahon.

Los ejercitos prusianos avanzaron hacia el territorio de Francia. La eficacia de la ofensiva alemana, comandada por el general Helmuth von Moltke, contrasto con la ineficiencia de la movilizacion francesa. Las fuerzas francesas fueron expulsadas de Alsacia, en cuanto a la division del ejercito frances, comandada por el general François Achille Bazaine, fue obligada a retirarse a Metz.

La Batalla de Sedán

El ejercito frances dirigido por el propio Napoleon III y por el general Patrice Mac-Mahon intento liberar al general François Achille Bazaine, en Metz, mas acabo cercado por el general prusiano Helmuth von Moltke el 31 de agosto, en la Batalla de Sedan, que decidio el conflicto.

Al dia siguiente, los franceses intentaron inutilmente romper el cerco, el 2 de setiembre, Napoleon III, Patrice Mac-Mahon y 83 000 mil soldados se rindieron ante los alemanes. El emperador frances Napoleon III fue capturado por las tropas prusianas, esto causaria su desprestigio ante los franceses, que causaria el derrumbe del Segundo Imperio Frances.

La resistencia francesa prosiguio, bajo un nuevo gobierno provisional, la defensa nacional y asumio el poder, en Paris, la Asamblea Legislativa, que proclamaria la deposicion del emperador y el establecimiento de la Republica. El general prusiano Otto Von Bismarck se negaria a firmar la paz, el 19 de setiembre, y comenzo el cerco a Paris. El dia 19, los alemanes comenzaron a sitiar la ciudad de Paris. El nuevo gobierno dispuso negociar con Bismarck, pero se suspendieron las conversaciones cuando los alemanes exigieron la cesion de Alsacia y Lorena. El principal lider del nuevo gobierno, Léon Gambetta, huyo de Paris en un globo aerostático, establecio un gobierno provisional en la ciudad de Tours para reorganizar el ejercito en el interior. Desde alli se organizarian 36 divisiones militares, pero todas destinadas al fracaso

La victoria de Sedan estimulo el nacionalismo en el sur de Alemania y de los estados germanicos al sur del rio Meno (Hesse, Baden, Baviera y Wurtemberg) que ingresaron a la Confederacion Alemana o Germanica. A esos Estados, se les garantizo ciertas autonomias, como, por ejemplo, el ejercito propio en tiempom de paz. Con la integracion de esos estados al nuevo Reich (II Reich
Aleman: "Segundo Imperio Aleman"; el I Reich Aleman fue el "Sacro Imperio Romano Germanico" fundado por Carlos Magno, rey franco, sucedido más tarde por Oton I el Grande), completo la ultima etapa para la Unificacion Alemana.

La Comuna de Paris

Las esperanzas de un contraataque frances se esfumaron cuando el mariscal François Achille Bazaine, con un ejercito de 173 000 mil hombres forzo la rendicion, en Metz, el dia 27 de octubre. La capitulacion oficial de Paris ocurrio el 28 de enero de 1871. Adolphe Thiers, politico frances, fue electo por la Asamblea Nacional como jefe del Ejecutivo y solicito un armisticio a los prusianos, el cual fue concedido por Bismarck. El armisticio incluia la eleccion de una Asamblea Nacional francesa que tendria la autoridad de formar una paz definitiva. La Asamblea Nacional Francesa se reunio en Burdeos, el 13 de febrero, nombrado a Adolphe Thiers el primer presidente de la Tercera Republica Francesa. El acuerdo, negociado por Adolphe Thiers, fue firmado el 26 de febrero y ratificado el 1 de marzo. La poblacion de Paris, entretanto, rehusó deponer las armas y, en marzo de 1871, se revelaron y establecieron un breve gobierno revolucionario conocido como "La Comuna de Paris".

Fin de la Guerra Franco-Prusiana: Tratado de Frankfurt

El gobierno frances firmo el 10 de mayo del año 1871 el Tratado de Frankfurt, poniendo fin a la guerra entre Francia y Prusia. En este documento se acordo, que por derecho de la guerra y por que la poblacion de Alsacia-Lorena era de mayoria alemana, la provincia francesa de Alsacia y parte de Lorena (incluido la ciudad de Metz) pasarian a dominio del Imperio Aleman (fundada en la Palacio de Versalles, donde se corono a Guillermo I de Alemania). Debido a los grandes daños causados a Prusia, Francia fue obligada a pagar una indemnizacion de guerra de cinco billones de francos de oro y a financiar los costos de ocupacion de las provincias del norte de Francia por las tropas alemanas, hasta el pago de la indemnizacion.

A cambio, fueron liberados 100 mil prisioneros de guerra franceses, los cuales se ocuparian de reprimir la Comuna de Paris (primer gobierno proletario del mundo "Dictadura del Proletariado"). Despues de dos meses de lucha sangrienta, la Comuna de Paris fue aplastada sangrientamente por las tropas coandadas por Adolphe Thiers.

Proclamacion del II Reich: Segundo Imperio Aleman

Consecuencias de la Guerra Franco Prusiana:

- Fin del Segundo Imperio Frances, caida de Napoleon III
- Establecimiento de la Tercera Republica Francesa.
- Fundacion del Segundo Imperio Aleman "II Reich".

El mayor triunfo de Bismarck ocurrio el 18 de enero del año 1871 cuando Guillermo I de Prusia fue proclamado emperador de Alemania en el Palacio de Versalles, antiguo palacio de los reyes de Francia. La proclamacion del Segundo Imperio Aleman "II Reich" fue el climax en las ambiciones del canciller prusiano Otto Von Bismarck en la Unificacion de Alemania. La pesada indemnizacion de guerra impuesta a Francia fue pagada en setiembre del año 1873. Ese mismo mes, las tropas alemanas abandonaron Francia, despues de tres años de ocupacion.

- Ademas, la derrota de Francia en la Guerra Franco-Germanica ayudaría a la culminacion de la Unificacion Italiana, ya que, los franceses no estarian en condiciones de proteger el territorio papal de Roma, que sería anexada y declarada capital del Reino de Italia.)

Articulos de Historia

Publicado: 04/12/2012 16:13 por Miguel Anchel Sanz en HISTORIA

 

Historia UniversalPeninsula IbericaPersonajes de la historia
 LÍDICE  
125 aniversario de la estatua de la libertadBLOG TANCAU POR VADA CHENERALReinhard Heydrich
Listado de reyes britanicos16ª Huelga general en EspañaLeopoldo de Hohenzollern-Sigmaringen
Orden de San BenitoPresidentes de Gobierno y jefes de Estado de España en los siglos XX y XXIAntonio de Orleans, Duque de Montpensier
Orden de Cluny80º aniversario de la Segunda RepúblicaEnrique de Borbón y Borbón-Dos Sicilias
Orden del CisterLa 1ª republica españolaSan Francisco de Asis
Dinastia CarolingiaConstitución española de 1812PRISCILIANO
Imperio CarolingioCódice CalixtinoRecadero I
Emperadores Sacro Imperio Romano GermánicoCalifatosRey godo Rodrigo
Emperadores de RomaListado de reyes visigodosTRAJANO
Dinastia PtolomaicaCronología de España AntiguaNERVA
Civilización micénica DOMICIANO
Civilización minoica  
Batalla de las Termópilas TITO
Reyes de Judá VESPASIANO
Reyes de Israel VITELIO
Reino de Juda e Israel OTÓN
Karkemish GALBA
Cronología de reyes de Asiria NERÓN
Periodo Dinastico Acadio CLAUDIO
Valle de los Reyes CALÍGULA
El Antiguo Egipto TIBERIO
El Impero Hitita CESAR AUGUSTO
SUMERIA Pablo de Tarso
Mesopotamia Los doce Apóstoles
Cronología del Proximo Oriente Antiguo Carlomagno
Cronologia Historia Antigua Egilona
Origen de las tribus semitas jafeticas y camitas Palmira y la reina Zenobia
La Edad de Hierro Sargón I de Acad
La Edad de Bronce Helena de Troya
El Neolítico  
El Paleolítico  
20121205073441-portada-1854-370x503.jpg

 

Del 3 al 10 de diciembre del 2012

JUSTICIA DE COPAGO, OTRO ATRACO

 

ASSIGNIA MANRESA | CAI ZARAGOZA

75 |

 82
 J 11 | 09/12/2012 | 12:15 | Pavello Nou Congost | Público:4250  
 Árb: J.C García González, Castillo, M.A. Pérez Niz   15|14 13|25 21|17 26|26
ASSIGNIA MANRESA 75 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Asselin, Josh 21:19 12 4/10 40% 0/0 0% 4/5 80% 1 0+1 4 0 2 0 1 2 0 5 5 0 7
8 DeVries, Troy 35:6 24 2/3 67% 4/9 44% 8/12 67% 0 0+0 1 2 2 0 0 0 0 3 4 -5 16
11 Hernández, Alex 24:24 0 0/1 0% 0/0 0% 0/0 0% 3 3+0 3 1 1 0 0 0 0 1 0 -14 4
12 Arteaga, O. 17:25 12 2/7 29% 0/1 0% 8/9 89% 6 3+3 0 0 1 0 0 1 0 2 6 -5 13
13 Palsson, Haukur                                          
14 Arco, Salva 16:6 2 1/1 100% 0/2 0% 0/0 0% 0 0+0 2 2 0 0 0 0 0 2 2 11 4
16 Angelats, Nil                                          
17 Hanga, Adam 30:41 10 3/7 43% 0/2 0% 4/7 57% 5 4+1 3 1 2 0 1 1 0 2 5 0 11
18 Yanev, Aleksander 16:4 2 1/3 33% 0/1 0% 0/0 0% 3 2+1 0 1 0 0 0 0 0 2 0 -8 1
21 Laviña, Ferran 13:43 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 1 0 0 0 0 0 0 2 0 -13 -2
22 Ramsdell, Charles 25:12 13 4/5 80% 1/5 20% 2/3 67% 3 2+1 1 2 1 0 0 0 0 4 3 -1 11
25 Kody, Johan                                          
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 1+0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
Total 200:0 75 17/37 46% 5/21 24% 26/36 72% 22 15+7 15 9 10 0 2 4 0 23 26 -7 66
E  Ponsarnau, J.
5f  Asselin, Josh
CAI ZARAGOZA 82 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph                                          
8 Roll, Michael 33:23 20 6/10 60% 2/6 33% 2/2 100% 7 5+2 5 2 4 0 0 0 0 2 3 2 23
9 Van Rossom, Sam 26:22 8 3/3 100% 0/2 0% 2/2 100% 8 7+1 2 3 2 2 0 0 0 3 3 5 17
10 Rudez, Damjan 27:59 20 3/4 75% 4/6 67% 2/3 67% 1 1+0 1 0 5 0 0 0 0 4 5 5 14
11 Stefansson, J. 24:50 7 2/3 67% 1/4 25% 0/0 0% 5 5+0 4 0 1 2 0 0 0 5 2 8 8
12 Llompart, Pedro 17:4 5 1/2 50% 1/1 100% 0/0 0% 0 0+0 2 0 5 0 0 1 0 0 1 10 1
13 García, Adrián                                          
17 Marín, Javier                                          
25 Norel, Henk 34:40 17 7/9 78% 0/0 0% 3/6 50% 6 4+2 1 0 2 0 3 1 2 3 7 2 23
31 Fontet, Albert 6:49 0 0/1 0% 0/0 0% 0/0 0% 2 1+1 0 0 1 0 1 0 0 2 0 5 -1
33 Toppert, Chad 15:51 2 0/1 0% 0/1 0% 2/2 100% 6 5+1 1 0 2 0 0 0 0 2 1 -3 4
34 Aguilar, Pablo 13:2 3 0/0 0% 1/3 33% 0/0 0% 3 3+0 0 0 2 0 0 0 0 5 1 1 -2
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 4 2+2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 5
Total 200:0 82 22/33 67% 9/23 39% 11/15 73% 42 33+9 16 6 24 4 4 2 2 26 23 7 92
E  Abós, José Luis
5f  Stefansson, J., Aguilar, Pablo
CAI Zaragoza se lleva una cómodo triunfo frente al Assignia Manresa (75-82)
El CAI Zaragoza sacó partido de su buena defensa para salir vencedor del duelo contra el Assignia Manresa (75-82), que volvió a echar en falta al lesionado Javi Rodríguez
 
Manresa (Barcelona), 9 dic. 2012.- El CAI Zaragoza se impuso sin excesivas dificultades en la pista del Assignia Manresa (75-82), que sigue sin encontrar la manera de romper con su mala dinámica y que hoy volvió a echar en falta al lesionado Javi Rodríguez.

Sin su director de juego titular, el Assignia Manresa va especialmente perdido y eso ante un conjunto tan bien coordinado en defensa como el CAI, se paga.

Con problemas también en el juego interior, el conjunto maño consiguió veinte rebotes más (22-42), y en el tiro (5 de 21 en triples para el Assignia Manresa) los catalanes siguen sin saber cómo ganar, y ya suman diez derrotas esta temporada.

Aún así, el primer cuarto se decantó a favor del Assignia Manresa, que contaba con un inspirado Charles Ramsdell. El CAI empezó frío, pero dos triples consecutivos de Llompart y Aguilar, le adelantaban por primera en el marcador (10-12, min. 6).

Aguilar veía la técnica por protestar una falta, de manera que los tiros libres le permitían al Assignia Manresa seguir por delante en el marcador (15-14, min. 10).

Al inicio del segundo cuarto, una jugada de 2+1 de Norel empataba a 17 y el CAI empezaba a tomar las riendas del encuentro. El Assignia Manresa no tenía muy claro cómo hacer frente al rival, que ahora mostraba también su capacidad atacante.

Un inspirado Rudez conseguía dos triples que daban a los de José Luis Abós la primera ventaja significativa (23-31, min. 17). El registro en la estadística de 3 da muestra de la diferencia entre uno y otro equipo en este cuarto 1 de 8 para el Assignia Manresa, 4 de 5 para el CAI, que a falta de 13 segundos para el descanso conseguía su máxima ventaja de 13 puntos (26-39, min. 20).

A la vuelta, los triples de Ramsdell y DeVries reducían algo la diferencia, aunque no fue hasta una jugada de 2+1 de Oliver Arteaga, que volvió la igualdad al marcador (47-49, min. 27).

Otra jugada similar de Norel, permitía al CAI seguir mandando con comodidad (49-56, min. 30). En el último cuarto, Roll daba muestra de su calidad -fue el máximo anotador de su equipo con 22 puntos- frenando con solidez los pequeños acercamientos de los catalanes (52-61, min, 33).

Las faltas permitieron al Assignia Manresa acercarse desde la línea de tiros libres (60-66, min. 36), pero Roll volvía a anotar con solvencia.

DeVries conseguía 5 puntos consecutivos, incluyendo un triple surgido del rebote de su propio tiro libre fallado, que junto a una canasta de Arco ponían al Assignia Manresa a sólo 3 puntos (71-74, min. 39). Norel con un 2+1 y, de nuevo Roll, se encargaron de disipar dudas (71-79, min. 40). Lo tiros libres en el último minuto dejarían el marcador en 75-82.

75 - Assignia Manresa (15+13+21+26): Hernández, DeVries (24), Hanga (10), Ramsdell (13) Asselin (12) -cinco inicial-, Arco (2), Arteaga (12), Laviña y Yanev (2).

82 - Cai Zaragoza (14+25+17+26): Llompart (5), Roll (22), Toppert (2), Aguilar (3), Norel (17) -cinco inicial-, Van Rossom (8), Rudez (20), Stefansson (5) y Fontet.

Árbitros: Juan Carlos García González, Luis Miguel Castillo y Miguel Ángel Pérez Niz. Eliminaron por cinco faltas personales a Pablo Aguilar (min. 34), Josh Asselin (min. 39) y Jon Stefansson (min. 40).

Incidencias: Partido de la undécima jornada de la Liga Endesa disputado en el pabellón del Nou Congost ante 4.250 espectadores.

 

Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 11 
Partido Resultado Est
FIATC Joventut | FC Barcelona Regal 63 | 78
Asefa Estudiantes | Real Madrid 74 | 87
Lagun Aro GBC | Herbalife Gran Canaria 72 | 94
Unicaja | Blusens Monbus 70 | 76
Blancos de Rueda Valladolid | Valencia Basket Club 74 | 66
Bilbao Basket | Cajasol 76 | 79
Assignia Manresa | CAI Zaragoza 75 | 82
Mad-Croc Fuenlabrada | CB Canarias 65 | 73
Caja Laboral | UCAM Murcia CB 87 | 83
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 11 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 11 11 0 976 833  
2   Caja Laboral 11 8 3 893 833  
3   Valencia Basket 11 8 3 860 802  
4   Herbalife Gran Canaria 11 8 3 831 780  
5   Bilbao Basket 11 8 3 862 812  
6   FC Barcelona Regal 11 7 4 871 760  
7   CAI Zaragoza 11 7 4 835 769  
8   Asefa Estudiantes 11 6 5 916 865  
9   Unicaja 11 6 5 817 778  
10   Blusens Monbus 11 6 5 801 800  
11   Blancos de Rueda Valladolid 11 6 5 869 890  
12   FIATC Joventut 11 5 6 851 864  
13   UCAM Murcia CB 11 4 7 847 909  
14   CB Canarias 11 3 8 846 897  
15   Mad-Croc Fuenlabrada 11 2 9 819 915  
16   Cajasol 11 2 9 730 876  
17   Lagun Aro GBC 11 1 10 782 896  
18   Assignia Manresa 11 1 10 819 946  
20121210135902-el-invierno-del-mundo.jpg

 

EL INVIERNO DEL MUNDO

KEN FOLLETT

 

Datos del libro

  • Nº de páginas: 960 págs.
  • Encuadernación: Tapa dura
  • Editoral: PLAZA & JANES EDITORES
  • Lengua: ESPAÑOL
  • ISBN: 9788401353192

Sinopsis

“La nueva novela de Ken Follet me ha me ha atrapado desde la primera página, como lo hizo La caída de los gigantes. Me encanta su manejo de las múltiples tramas y su forma directa de narrar, pero sobre todo admiro la excelente recreación histórica, que consigue transportarte a la época como si fueras uno más de sus personajes"

En el año 1933, Berlín es un foco de agitación política y social. Lady Maud, ahora la esposa de Walter von Ulrich y madre de dos hijos, publica artículos en una revista semanal que ridiculizan al partido nazi mientras su marido manifiesta su oposición en el gobierno. Sin embargo, parece que nada podrá frenar el poder ascendente del canciller Adolf Hitler. Cuando Maud recibe la visita de Ethel Williams y su hijo Lloyd, todos serán testigos de la tiranía y la represión de la nueva Alemania.El reino del Tercer Reich se extenderá hasta Francia y más allá de la frontera rusa. Mientras, en Inglaterra, Lloyd Williams, activista político como su madre, luchará en el ejército británico para intentar frenar dicho avance, antes de alistarse en las brigadas internacionales de la guerra civil española, donde participará en la ofensiva de Zaragoza y la batalla de Belchite.Ty Gwyn, la mansión familiar de los Fitzherbert en País de Gales, se convertirá en acantonamiento para oficiales, y durante su estancia, Lloyd se sentirá atraído por la mujer de Boy Fitzherbert, la rica heredera americana Daisy Peshkov.En esta magnífica novela épica, Ken Follett transportará al lector a través de una Europa en ruinas, quebrada de nuevo por las guerras y los conflictos ideológicos. Los hijos de las cinco familias, protagonistas de La caída de los gigantes, forjarán su destino en los años turbulentos de la Segunda Guerra Mundial, la guerra civil española, el bombardeo de Pearl Harbor y la era de las bombas atómicas americanas y soviéticas.

 

Autor:

Follett, Ken (1949-)

Título:

El invierno del mundo / Ken Follett ; traducción de Anuvela

Edición:

1ª ed

Editorial:

Bacelona : Plaza & Janés, 2012

Descripción física:

957 p. ; 24cm

Notas:

Segundo libro de la trilogía "The Century"

ISBN:

978-84-01-35319-2

20121211090103-rayo-valecano-real-zaragoza.jpg

 

10.12.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 15

Partido Nº 1963 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      RAYO VALLECANO 0-2 REAL ZARAGOZA     

Alineaciones
Rayo
(4-2-3-1)
David Cobeño25
Tito2
Gálvez5
84' Amat16
Nacho38
81' Javi Fuego18
75' Trashorras17
65' Franco Vázquez20
Chori Domínguez11
63' Lass19
Leo29
Suplentes
Rubén1
Labaka4
Casado3
84' Arana7
75' Nicki Bille14
Adrián8
65' Andrija Delibasic23
Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
19Cristian Sapunaru
22Ádám Pintér
4Álvaro 53'
21Abraham 27'
10Apoño 60' 
2Movilla
20Franco Zuculini 59' 70' 21' 
32Víctor Rodríguez 78'
11Paco Montañés 89'
9Hélder Postiga
Suplentes
25Leo Franco
3Paredes
18Lucas Wílchez 89'
17Stefan Babovic 70'
15José Mari 78'
8Edu Oriol
26Jorge Ortí
Entrenador
Paco Jémez 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

60Posesión del balon40
14Remates13
1Remates a portería7
0Remates al poste0
7Asistencias7
6Llegadas al área4
7Córners a favor1
0Penaltis a favor0
4Fueras de juego2
4Paradas del portero1
53Despejes71
72Balones recuperados87
107Balones perdidos105
517Pases totales297
16Faltas cometidas21
21Faltas recibidas16
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0

 

Tres puntos de tranquilidad para el Real Zaragoza

El Real Zaragoza logró un importante triunfo en Vallecas tras imponerse al Rayo por 0-2. Zuculini fue el autor del gol 5.000 en la historia del club.

Importante triunfo del Real Zaragoza en Vallecas. El conjunto aragonés, que consiguió por primera vez en la temporada mantener su portería a cero, logró llevarse los tres puntos del envite gracias a dos tantos obra de Zuculini y Apoño. Tras un partido de gran brega y trabajo por parte de los pupilos de Manolo Jiménez, el cuadro zaragocista logra instalarse en la parte templada de la clasificación. Situado a siete puntos de los puestos calientes y a cinco de las posiciones que dan acceso a Europa. Una zona de nadie que los blanquillos esperan conseguir en propiedad esta campaña.

Programado en lunes, y acorde con la temperatura existente en el barrio de Vallecas, el encuentro comenzó demasiado frío. Con dos conjuntos interesados en buscar la espalda del contrario, intención táctica por la que costó dirimir quién debía asumir el peso del encuentro. Tarea que, a regañadientes, pareció aceptar el Rayo dada su condición de local. Mayor posesión que, sin embargo, apenas se tradujo en ocasiones de relevancia gracias al gran entramado defensivo armado por los zaragozanos.

Con su esquema habitual, Jiménez solo introdujo la novedad obligada de Pintér en sustitución del sancionado Loovens. Central alto, por central alto. Cambio de cromos que salió a la perfección gracias a la notable actuación del internacional húngaro. Imperial en el juego aéreo, el dorsal número 22 de los aragoneses ganó el duelo personal que mantuvo con el 'Chori' Domínguez, técnicamente el mejor futbolista de los franjirrojos. Un cara a cara que se ilustró en el minuto 29, cuando el defensor aragonés sacó desde el suelo un disparo del argentino que parecía tener todas las papeletas para finalizar en gol.

Ataque vertical

Asegurada la portería, los aragoneses buscaron siempre la vía más vertical posible hacia la meta de Cobeño. Doctrina impartida desde el banquillo que ya se había visto previamente en Mallorca. La muestra más clara ocurrió en el 17, cuando un saque de Roberto, siempre en largo, fue prolongado por Víctor en la medular y terminó como un disparo de Postiga a las manos de Cobeño. Fútbol directo que encontró su ocasión más clara en las botas de Montañés. El extremo izquierdo, rápido como una bala, aprovechó un rechace para tirar un estético sobrero a Gálvez y plantarse frente al portero rayista. El de Castellón consiguió regatear al meta, aunque se vio obligado a disparar con su pie zurdo, el menos docto. Dócil chut que Amat pudo sacar antes de que cruzase la línea de gol.

Afortunadamente, los aragoneses ya no perdonarían más. Así, en el 20', tras un saque de banda que no parecía revestir mucho peligro, un mal rechace de la zaga local cayó en las botas de Movilla, que rápidamente vio a Zuculini desmarcado a su derecha. El 'pelado' no dudó en abrir el balón a su compañero, el cual unió para siempre su nombre al del Real Zaragoza conseguir el gol número 5.000 en la historia del club. Todo un estímulo para un futbolista de juego emocional y, en ocasiones, pulsaciones demasiado aceleradas.

Sentencia y tranquilidad

Con ventaja en el marcador, los zaragocistas volvieron nuevamente al plan previsto; mantener al Rayo lo más alejado de la zona de peligro y salir rápidamente a la portería contraria a la mínima ocasión. Así, solo las internadas de Lass y Tito por la derecha parecían inquietar los alrededores de la meta defendida por Roberto.

A la vuelta de vestuarios, y quizás cuando más apretaban los madrileños, otra acción a priori intrascendente volvió a derivar en tanto de los visitantes. Fue en el saque de una falta lateral, con un balón paralelo a la frontal del área. Postiga lo peinó, Zuculini amagó con llegar aunque no pudo y, al final, Apoño se lo encontró llegando sin marca desde atrás. El malagueño, que cuajó un magnífico partido al timón blanquillo, no dudó y, con su indiscutible calidad, empalmó el esférico, facturándolo al fondo de la red del Rayo. Golazo y partido encarrilado.

Quedaba guardar la portería, claro. Hito que, por fin, se consiguió cubrir hasta el final del partido. Gracias, también, a la entrada de José Mari, que blindó la medular respecto a las últimas arrancadas rayistas. Finalmente, el Real Zaragoza podía celebrar sus 5.000 goles con tres importantes puntos.

Ficha técnica

Rayo Vallecano: Cobeño, Tito, Gálvez, Amat (Arana, 83'), Nacho, Javi Fuego, Vázquez (Delibasic, 64'), Trashorras (Nicki Bille, 74'), Domínguez, Lass y Baptistao

Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Álvaro, Pintér, Abraham, Movilla, Apoño, Zuculini (Babovic, 69'), Montañés (Wílchez, 88'), Víctor (José Mari, 77') y Postiga

Goles: 0-1 Zuculini (20') y 0-2 Apoño (59')

Árbitro: Undiano Mallenco. Del Rayo vieron amarilla Lass y Javi Fuego. Además, amonestó a Abraham, Álvaro y Zuculini del Real Zaragoza.

Incidencias: Partido correspondiente a la decimoquinta jornada de Primera División disputado en el Estadio de Vallecas. Zuculini marcó el gol 5.000 en la historia del Real Zaragoza.

 

Estadísticas
Rayo Zaragoza
0Goles2
0Asistencias2
14Disparos12
2Disparos a portería8
6Paradas2
0Goles de penalti0
0Penaltis0
27Centros10
7Saques de esquina1
4Fuera de juego2
16Faltas cometidas21
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
72%Posesión28%
Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham9400102001312142010
Apoño94121040049143300
Babovic2400000000011000
Edu Oriol000000000000000
Franco Zuculini6911025004783210
Hélder Postiga94020201021152300
José Mari1601000002440000
Leo Franco000000000300000
Movilla9400100007893200
Ortí000000000000000
Paco Montañés8804010001443300
Paredes000000000000000
Pintér94000000014931000
Roberto940000001418140000
Sapunaru94002000089101100
Víctor Rodríguez7701203101251200
Wilchez500000002110000
Álvaro94020000012931010
20121211140418-ficha-franco-zuculini.jpg

 

5.000 goles del Real Zaragoza

Goles redondos

- El primer gol del Real Zaragoza en competiciones oficiales lo anotó Rolloso, en el Mancomunado de la temporada 32/33, ante el Donostia (antigua Real Sociedad), en un partido que acabaría 1-3 a favor de los cascos.

- El gol 1.000 lo anotó Rosendo Hernández, en la 50/51 en 2ª División, en un duelo que acabó con una estrepitosa derrota ante el Sporting de Gijón (6-2).

 

- El gol 2.000 lo marcó el magnífico Villa, en la temporada 64/65 en la ida de 1/4 de final de la Copa del Generalísimo, en un increíble encuentro que el Zaragoza acabó venciendo al Barcelona por 6-4.

 

- El gol 3.000 fue obra de Valdano, en la 81/82, marcando el segundo gol de la victoria de los blanquillos sobre el Valencia (2-0).

 

- El gol 4.000 lo anotó el jugador que más veces ha vestido la elástica blanquilla, Xavi Aguado, en la temporada 95/96, en un empate del Zaragoza en La Romareda frente a la U.D. Salamanca.

 

- El gol 5.000 lo anotó Franco Zuculin en la jornada 15 de liga 2012-13 el 10de Diciembre de año 2012 ante el Rayo Vallecano, fue el 1º gol de los 2 anotados por el Real Zaragoza en su desplaza miento a Vallecas

10/12/2012

Desde los Alifantes a los Magníficos, los Zaraguayos o los Héroes de París, hasta la actual plantilla del Real Zaragoza, son casi 700 jugadores los que han militado en las filas blanquillas. De entre todos ellos, sobresalen cuatro nombres propios: Rosendo Hernández, Villa, Valdano y Xavi Aguado; ellos escribieron la historia del Real Zaragoza en cifras milenarias. Un 10 de diciembre de 2012, con el gol marcado en Vallecas, Franco Zuculini se convirtió en el quinto portador del escudo zaragocista que ha logrado un tanto histórico, redondo y de cuatro cifras, del equipo del león.

 

En el Rayo Vallecano – Real Zaragoza de la 15ª jornada de Liga, Zuculini puso su firma al gol 5.000 del equipo aragonés en competición oficial. En el minuto 20, el mediocentro argentino recibió una magistral asistencia de Movilla dentro del área y cruzó el esférico para batir al meta franjirrojo Cobeño, y entrar así en los anales de la historia del Real Zaragoza.

 

Ochenta años atrás, un 25 de septiembre de 1932, Gregorio Rolloso anotó el primer tanto de la historia del entonces Zaragoza Fútbol Club, en el que fue el primer partido oficial del cuadro aragonés: el Donostia visitaba el campo de Torrero en la primera jornada del Mancomunado y se llevaba la victoria por tres goles a uno.

 

Desde entonces, el conjunto blanquillo ha disputado 3.131 partidos oficiales y ha alcanzado, en la 15 jornada de Liga de la temporada 2012-2013, la rotunda cifra de 5.000 goles anotados en su casillero. 2.671 goles acumula el equipo en la categoría de oro del fútbol español –incluidas las promociones-  , 1.005 en Segunda División, 232 en Tercera, 721 tantos en Copa del Rey, 199 en competiciones europeas, 130 en Mancomunado, 34 en la Copa de la Liga, y 9 en la Supercopa de España.

 

Así, el gol número 1.000 en competición oficial fue obra de Rosendo Hernández, que hizo doblete en el partido Sporting de Gijón - Zaragoza C.F, disputado el 25 de febrero de 1951, temporada en la que el equipo aragonés militaba en Segunda División.

 

En la ida de cuartos de final de Copa del Rey de 1965, el Real Zaragoza goleó al F.C. Barcelona por seis tantos a cuatro. El último de ellos tenía la firma de Villa que, tras un centro de Canario, se convertía en el segundo gol de tres ceros que el equipo alcanzaba desde que empezase a competir en el año 1932.

 

En la primera jornada de la Liga 1981-1982, el Real Zaragoza derrotaba por dos goles a cero al Valencia. Jorge Valdano fue el protagonista del encuentro, no sólo por hacer los dos tantos del conjunto aragonés, sino porque el primero de ellos supuso alcanzar la cifra del gol 3.000 en partido oficial del equipo avispa. El delantero zaragocista, tras deshacerse del cancerbero, lanzó al segundo palo un balón raso desde la derecha, que hacía subir a la cuenta el gol 3.000.

 

Quince años más tarde, Xavi Aguado se adjudicaba el tanto 4.000 de la historia del Real Zaragoza. El central cabeceaba dentro del área salmantina un balón botado desde el córner, que se iba directo a meta. Fue el 17 de febrero de 1996, en un Real Zaragoza – Salamanca de Liga, que finalizaba con empate a uno.

 

Los 2.671 goles a favor del equipo aragonés en Primera División tienen también dos protagonistas indiscutibles.   

 

En la brillante época de Los Zaraguayos, Carlos Diarte se convertía en el hacedor del gol 1.000 del Real Zaragoza en Primera División. La tarde del 20 de abril de 1975, La Romareda presenciaba, en el minuto 46, un tanto que a la postre sería histórico: el ariete paraguayo, más conocido como el ‘Lobo’, anotó el segundo gol del equipo en un choque ante el Elche C.F., que terminaría en tablas. Diarte fue un clásico del área y firmó, en las tres temporadas que vistió la camiseta blanquilla, un total de 31 goles.

 

Las botas de Gustavo Poyet tomaron el relevo de Diarte  haciendo el gol número 2.000 del Real Zaragoza en la primera categoría. Fue un 9 de marzo de 1997, fecha en la que el equipo aragonés visitaba el feudo del Athletic Club de Bilbao en una jornada en la que el centrocampista uruguayo inauguraba el marcador en el minuto 18. El olfato goleador de Poyet certificó los 63 tantos que anotó en sus 239 partidos como zaragocista.

20121212085938-portada-1855-370x503.jpg

 

Número 1855

Del 12 al 19 de diciembre del 2012

ESPAÑA, PARAÍSO DEL INDULTO

20121213101114-1994-2000p-fmi-bm.jpg

 

 

Año

Evento

Número de monedas

Tipo

1994

Cumbre del F.M.I. y del Banco Mundial

8.670.250

2000 pesetas

Descripción: Banco de España en Madrid

 

Características

Diámetro 33 mm.

Peso 18 gramos.

Acuñadas en plata de ley de 925 milésimas.

20121213140432-champions-league-2013-wembley.jpg

CHAMPIOS LEAGUE 2012-13

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo3º bombo4º bombo
Bandera de Inglaterra Chelsea FC CampeónBandera de España Valencia CFBandera de Grecia Olympiacos FCBandera de Escocia Celtic FC
Bandera de España FC BarcelonaBandera de Portugal SL BenficaBandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamBandera de Alemania Borussia Dortmund
Bandera de Inglaterra Manchester United FCBandera de Ucrania Shakhtar DonetskFlag of Belgium (civil).svg RSC AnderlechtBandera de Bielorrusia FC BATE Borisov
Bandera de Alemania FC Bayern MunichBandera de Rusia Zenit San PetersburgoBandera de Italia Juventus de TurínBandera de Croacia GNK Dinamo Zagreb
Bandera de España Real Madrid CFBandera de Alemania FC Schalke 04Bandera de Rusia FC Spartak de MoscúBandera de Rumanía CFR Cluj
Bandera de Inglaterra Arsenal FCBandera de Inglaterra Manchester City FCBandera de Francia Paris Saint-GermainBandera de España Málaga CF
Bandera de Portugal FC PortoBandera de Portugal SC BragaBandera de Francia Lille OSCBandera de Francia Montpellier HSC
Bandera de Italia AC MilanBandera de Ucrania FC Dinamo de KievBandera de Turquía Galatasaray SKBandera de Dinamarca FC Nordsjælland

 

 Equipos clasificados para los octavos de final.
 Equipos repescados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
 Equipos eliminados de la competición.

 

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of France.svg Paris Saint-Germain15650114311
Flag of Portugal.svg FC Porto1364111046
Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev56123610-4
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb16015114-13

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2FC Porto
18 de septiembreParc des PrincesPSG4:1Dinamo de Kiev
3 de octubreOlímpico de Kiev[3]Dinamo de Kiev2:0Dinamo Zagreb
3 de octubreEstádio do DragãoFC Porto1:0PSG
24 de octubreEstádio do DragãoFC Porto3:2Dinamo de Kiev
24 de octubreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2PSG
6 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:0FC Porto
6 de noviembreParc des PrincesPSG4:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreEstádio do DragãoFC Porto3:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:2PSG
4 de diciembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb1:1Dinamo de Kiev
4 de diciembreParc des PrincesPSG2:1FC Porto

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg FC Schalke 041263301064
Flag of England.svg Arsenal FC1063121082
Flag of Greece.svg Olympiacos FC96303981
Flag of France.svg Montpellier HSC26024612-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreStade de la MossonMontpellier1:2Arsenal FC
18 de septiembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos1:2Schalke 04
3 de octubreArena AufSchalke[4]Schalke 042:2Montpellier
3 de octubreArsenal Stadium[4]Arsenal FC3:1Olympiacos
24 de octubreArsenal StadiumArsenal FC0:2Schalke 04
24 de octubreStade de la MossonMontpellier1:2Olympiacos
6 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 042:2Arsenal FC
6 de noviembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos3:1Montpellier
21 de noviembreArsenal StadiumArsenal FC2:0Montpellier
21 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 041:0Olympiacos
4 de diciembreStade de la MossonMontpellier1:1Schalke 04
4 de diciembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos2:1Arsenal FC

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Málaga CF1263301257
Flag of Italy.svg AC Milan86222761
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo7621369-3
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht5612349-5

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreLa RosaledaMálaga CF3:0Zenit San Petersburgo
18 de septiembreSan SiroAC Milan0:0RSC Anderlecht
3 de octubreC. Vanden StockRSC Anderlecht0:3Málaga CF
3 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:3AC Milán
24 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo1:0RSC Anderlecht
24 de octubreLa RosaledaMálaga CF1:0AC Milán
6 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:0Zenit San Petersburgo
6 de noviembreSan SiroAC Milán1:1Málaga CF
21 de noviembreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:2Málaga CF
21 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:3AC Milán
4 de diciembreLa RosaledaMálaga CF2:2RSC Anderlecht
4 de diciembreSan SiroAC Milán0:1Zenit San Petersburgo

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund1464201156
Flag of Spain.svg Real Madrid1163211596
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam46114816-8
Flag of England.svg Manchester City36033711-4

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreBVB Stadion Dortmund[4]Borussia Dortmund1:0Ajax Ámsterdam
18 de septiembreSantiago BernabéuReal Madrid3:2Manchester City
3 de octubreCiudad de MánchesterManchester City1:1Borussia Dortmund
3 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Real Madrid
24 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam3:1Manchester City
24 de octubreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund2:1Real Madrid
6 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City2:2Ajax Ámsterdam
6 de noviembreSantiago BernabéuReal Madrid2:2Borussia Dortmund
21 de noviembreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Borussia Dortmund
21 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City1:1Real Madrid
4 de diciembreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund1:0Manchester City
4 de diciembreSantiago BernabéuReal Madrid4:1Ajax Ámsterdam

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Italy.svg Juventus FC1263301248
Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk1063121284
Flag of England.svg Chelsea FC10631216106
Flag of Denmark.svg FC Nordsjaelland16015422-18

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:0FC Nordsjaelland
19 de septiembreStamford BridgeChelsea FC2:2Juventus FC
2 de octubreJuventus StadiumJuventus FC1:1Shakhtar Donetsk
2 de octubreParken Stadion[5]FC Nordsjaelland0:4Chelsea FC
23 de octubreParken StadionFC Nordsjaelland1:1Juventus FC
23 de octubreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:1Chelsea FC
7 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC4:0FC Nordsjaelland
7 de noviembreStamford BridgeChelsea FC3:2Shakhtar Donetsk
20 de noviembreParken StadionFC Nordsjaelland2:5Shakhtar Donetsk
20 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC3:0Chelsea FC
5 de diciembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk0:1Juventus FC
5 de diciembreStamford BridgeChelsea FC6:1FC Nordsjaelland

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Bayern Munich1364111578
Flag of Spain.svg Valencia CF1364111257
Flag of Belarus.svg BATE Borisov66204915-6
Flag of France.svg Lille OSC36105413-9

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreLille MétropoleLille OSC1:3BATE Borisov
19 de septiembreFußball Arena München[4]Bayern Munich2:1Valencia CF
2 de octubreEstadio MestallaValencia CF2:0Lille OSC
2 de octubreDinamo Stadium[6]BATE Borisov3:1Bayern Munich
23 de octubreDinamo StadiumBATE Borisov0:3Valencia CF
23 de octubreLille MétropoleLille OSC0:1Bayern Munich
7 de noviembreEstadio MestallaValencia CF4:2BATE Borisov
7 de noviembreFußball Arena MünchenBayern Munich6:1Lille OSC
20 de noviembreDinamo StadiumBATE Borisov0:2Lille OSC
20 de noviembreEstadio MestallaValencia CF1:1Bayern Munich
5 de diciembreLille MétropoleLille OSC0:1Valencia CF
5 de diciembreFußball Arena MünchenBayern Munich4:1BATE Borisov

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg FC Barcelona1364111156
Flag of Scotland.svg Celtic FC106312981
Flag of Portugal.svg SL Benfica85222550
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú36105714-7

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreCamp NouFC Barcelona3:2Spartak de Moscú
19 de septiembreCeltic ParkCeltic FC0:0SL Benfica
2 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:3Celtic FC
2 de octubreEstádio da LuzSL Benfica0:2FC Barcelona
23 de octubreCamp NouFC Barcelona2:1Celtic FC
23 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:1SL Benfica
7 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:0Spartak de Moscú
7 de noviembreCeltic ParkCeltic FC2:1FC Barcelona
20 de noviembreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú0:3FC Barcelona
20 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:1Celtic FC
5 de diciembreCamp NouFC Barcelona0:0SL Benfica
5 de diciembreCeltic ParkCeltic FC2:1Spartak de Moscú

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of England.svg Manchester United126402963
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK106312761
Flag of Romania.svg CFR Cluj106312972
Flag of Portugal.svg Sporting Braga36105713-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreOld TraffordManchester United1:0Galatasaray SK
19 de septiembreMunicipal de BragaSC Braga0:2CFR Cluj
2 de octubreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:2Manchester United
2 de octubreA. S. Y. Spor Kompleksi[4]Galatasaray SK0:2SC Braga
23 de octubreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:1CFR Cluj
23 de octubreOld TraffordManchester United3:2SC Braga
7 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:3Galatasaray SK
7 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga1:3Manchester United
20 de noviembreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:0Manchester United
20 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj3:1SC Braga
5 de diciembreMunicipal de BragaSC Braga1:2Galatasaray SK
5 de diciembreOld TraffordManchester United0:1CFR Cluj
20121214084052-levante-real-zaragoza.jpg

 

13.12.2012 – Copa del Rey. 2012/13 – Octavos ida

Partido oficial Nº 3132 del R.ZARAGOZA  

 LEVANTE 0-1 REAL ZARAGOZA

Ficha técnica

0 - Levante UD: Keylor Navas, Iván (Juanfran, 61’), Rodas, Volta, Nikos, Pallardó, Iborra, El Zhar (Rubén, 61’), Juanlu, Roger (Martins, 74’) y Ángel

1 - Real Zaragoza: Leo Franco, Sapunaru, Loovens, Pintér, Paredes, José Mari (Apoño, 49’), Movilla, Wílchez (Montañés, 73’), Edu Oriol, Álamo (Babovic, 77’) y Aranda

Goles: 0-1 Aranda (91’)

Árbitro: Pérez Montero. Por el Levante vio amarilla El Zhar. Ademas, amonestó a José Mari y Movilla del Real Zaragoza.

Incidencias: Partido de ida de los octavos de final de Copa del Rey disputado en el Ciudad de Valencia.

38Posesión del balon62
7Remates11
4Remates a portería2
0Remates al poste0
2Asistencias9
2Llegadas al área4
3Córners a favor7
0Penaltis a favor0
6Fueras de juego0
1Paradas del portero5
55Despejes55
72Balones recuperados65
91Balones perdidos92
378Pases totales608
15Faltas cometidas19
19Faltas recibidas15
1Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0

Aranda da alas al Real Zaragoza

Un golazo del delantero zaragocista en el descuento permite al Real Zaragoza encarar la vuelta de los octavos de Copa con un 0-1 de ventaja sobre el Levante.

Carlos Aranda, cerrajero especialista en Copa. Tal y como sucedió en la ida de los dieciseisavos de final ante el Granada, el ariete malagueño fue el encargado de abrir la puerta hacia los cuartos por medio de un tanto postrero de vital importancia para acometer la vuelta. Un gol solo explicable a través de la magia, esa que el andaluz atesora por toneladas en sus botas y que le permitió sacarse de la chistera una magnífica vaselina con la que destrozó lo que parecía una igualada sin goles ya sellada.

Con el minuto 90 ya sobrepasado en el cronómetro, el delantero zaragocista facturó una magnífica diana tras una acción individual que bien valió la entrada al partido. A pesar de que el transcurrir de éste se hiciese a un ritmo excesivamente lento por momentos, y con un Levante que pareció querer fiarlo todo a la carta de la vuelta. Petición de tablas a la que se negó el Real Zaragoza, cuando Edu Oriol domó un balón que botaba desbocado por la zona medular. El de Cambrils, con un solo toque, dirigió el cuero hacia Aranda, quien emprendió la última ofensiva. Ante la falta de un compañero abierto, el atacante levantó la vista, vio a Keylor ligeramente adelantado y, de manera suave, con mucho mimo, trazó una parábola perfecta para colocar el 0-1 en el marcador. Resultado ideal en una eliminatoria a doble partido como la presente.


Ritmo lento


Sin duda, el gol sirvió para validar todo el trabajo realizado durante todo el partido. Un choque marcado desde el inicio por el pasado y el futuro más reciente de ambos equipos. Especialmente de los zaragocistas, que saltaron al campo con ocho variaciones respecto al que se puede considerar como su once titular. El cansancio acumulado del pasado lunes y la obligación de repetir rival el próximo domingo en Liga llevaron a Jiménez a formar una alineación inicial repleta de futbolistas no habituales. Cambios que únicamente no afectaron a Sapunaru y Movilla, jugador al que definitivamente hay que negar la edad que refleja su DNI. Por parte levantinista el panorama fue similar, con solo Juanlu e Iborra, más quizás El Zhar, como futbolistas asiduos en los planes de Juan Ignacio Martínez.

Esta alta concentración de jugadores normalmente reservas marcó profundamente el ritmo del encuentro. El cual recayó durante la primera parte sobre los hombros del incombustible Movilla. El pelado, que comenzó acompañado por José Mari en la sala de máquinas, se hizo con el metrónomo del partido desde el inicio, y solo se lo cedió a Apoño, que entró en la segunda parte.


Oportunidades a los menos habituales


Así las cosas, el balón fue siempre cosa del Real Zaragoza. Con la conformidad del cuadro valenciano, eso sí, que pareció contentarse con pillar alguna contra que nunca llegó. Ni siquiera cuando Martins, su mejor baza ofensiva, saltó al terreno de juego en el minuto 74. Gracias, sobre todo, a la buena labor llevada a cabo por la pareja de centrales formada por Loovens y Pintér. Ambos defensas pugnan por un puesto en el once tipo, acompañando a Álvaro, quien tuvo descanso. Competencia que no quedó resuelta en el Ciudad de Valencia dado el buen nivel ofrecido por ambos.

Menos acertados estuvieron Wílchez y Javi Álamo. Junto con Oriol, los tres permutaron varias ocasiones en los tres puestos de la mediapunta. Generando poco peligro, eso sí. A groso modo, una acción destacable para cada uno. En el caso del argentino, un remate a puerta casi vacía que erró cuando el partido se encontraba todavía en su periodo naciente (minuto 6). Para el canario, un centro al primer palo en el 51 al que Aranda no llegó por poco. Escasa producción para quienes se estaban jugando el incrementar su número de minutos. Al final, los dos fueron sustituidos, por Montañés y Babovic respectivamente. Caras que, a buen seguro, raramente coincidan cuando el domingo, a las 12.00, granotas y zaragocistas vuelvan a verse las caras, esta ven en La Romareda y con tres puntos de Liga en juego.

Real Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham000000000000000
Apoño4300014001390000
Aranda9413121000091200
Babovic1400000001110100
Edu Oriol9402443002292300
Javi Álamo790021100041103100
José Mari5002000003241010
Leo Franco94000000101790100
Loovens940100000141351100
Movilla9400001000372110
Ortí000000000000000
Paco Montañés1800000000000100
Paredes94000000097112100
Pintér940000000101242000
Raúl Goni000000000000000
Roberto000000000000000
Sapunaru94020030081084000
Wilchez7501205002461200

 

Fase final

La fase final consistirá en cuatro rondas eliminatorias a doble partido. El sorteo tuvo lugar el día 18 de octubre de 2012 y determinó los siguientes enfrentamientos:[4]

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 31 de octubre de 2012
28 de noviembre de 2012
  12 de diciembre de 2012
9 de enero de 2013
  16 de enero de 2013
23 de enero de 2013
  30 de enero de 2013
27 de febrero de 2013
  18 de mayo de 2013
                      
 Flag of Andalucía.svg Almería20 
 Flag of Galicia.svg Celta de Vigo03   Flag of Galicia.svg Celta de Vigo2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Alcoyano10  Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid1  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid43       
 Flag of Asturias.svg Sporting10       
 Bandera de Navarra.svg Osasuna02   Bandera de Navarra.svg Osasuna0 
 Flag of Catalonia.svg Llagostera01  Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia23       
 Flag of Andalucía.svg Córdoba22       
 Ikurrina Real Sociedad02   Flag of Andalucía.svg Córdoba0  
 Ikurrina Alavés01  Flag of Catalonia.svg Barcelona2  
 Flag of Catalonia.svg Barcelona33      
 Ikurrina Eibar01       
 Ikurrina Athletic Club01   Ikurrina Eibar  
 Bandera de Extremadura Cacereño31  Flag of Andalucía.svg Málaga   
 Flag of Andalucía.svg Málaga40     
 Flag of Andalucía.svg Real Jaén00     
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid31   Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid3  
 Flag of Castile and León.svg Ponferradina00  Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe0  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe40    Bandera de la Comunidad de Madrid   
 Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas10       
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano00   Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas1 
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid10  Flag of Andalucía.svg Real Betis1  
 Flag of Andalucía.svg Real Betis03      
 Bandera de Melilla Melilla11       
 Bandera de la Comunidad Valenciana Levante04   Bandera de la Comunidad Valenciana Levante0  
 Flag of Aragon.svg Real Zaragoza11  Flag of Aragon.svg Zaragoza1  
 Flag of Andalucía.svg Granada CF02      
 Flag of Galicia.svg Deportivo10       
 Flag of the Balearic Islands.svg Mallorca10   Flag of the Balearic Islands.svg Mallorca0 
 Flag of Andalucía.svg Sevilla33  Flag of Andalucía.svg Sevilla5  
 Flag of Catalonia.svg Español10 

 

Dieciseisavos de final

En los dieciseisavos de final participarán los once equipos vencedores de la tercera ronda, el club exento de la misma y los veinte equipos de Primera División. Los siete equipos que juegan competiciones europeas deberán enfrentarse obligatoriamente con los siete clasificados de Segunda División B y los equipos de Segunda División deberán hacerlo contra equipos de Primera División. La eliminatoria se disputará a doble partido entre los días 31 de octubre y 12 de diciembre de 2012.

Local idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
U. D. Almería2 - 3R. C. Celta de Vigo2 - 00 - 3
C. D. Alcoyano1 - 7Real Madrid C. F.1 - 40 - 3
Real Sporting de Gijón1 - 2C. A. Osasuna1 - 00 - 2
U. E. Llagostera1 - 5Valencia C. F.0 - 21 - 3
Deportivo Alavés1 - 6F. C. Barcelona0 - 31 - 3
Córdoba C. F.4 - 2Real Sociedad de Fútbol2 - 02 - 2
S. D. Eibar(v)1 - 1Athletic Club0 - 01 - 1
C. P. Cacereño4 - 4Málaga C. F.(v)3 - 41 - 0
Real Jaén C. F.0 - 4Club Atlético de Madrid0 - 30 - 1
S. D. Ponferradina0 - 4Getafe C. F.0 - 40 - 0
U. D. Las Palmas1 - 0Rayo Vallecano de Madrid1 - 00 - 0
Real Valladolid C. F.1 - 3Real Betis Balompié1 - 00 - 3
U. D. Melilla2 - 4Levante U. D.1 - 01 - 4
Real Zaragoza(v)2 - 2Granada C. F.1 - 01 - 2
R. C. Deportivo de La Coruña1 - 1R. C. D. Mallorca(v)1 - 10 - 0
Sevilla F. C.6 - 1R. C. D. Español3 - 13 - 0

Octavos de final

Las eliminatorias se disputarán a doble partido del 11 al 13 de diciembre de 2012 (ida), y del 8 al 10 de enero de 2013 (vuelta); con la excepción de la eliminatoria entre el Eibar y el Málaga, cuyo partido de ida se jugará el 19 de diciembre. Por regla, las eliminatorias entre equipos de distinta categoría disputarán la ida en el campo del equipo de categoría inferior, por lo que se alternará en consecuencia el orden de algunas eliminatorias.

 R. C. Celta de Vigo - Real Madrid C. F.

[editar] C. A. Osasuna - Valencia C. F.

Córdoba C. F. - F. C. Barcelona

S. D. Eibar - Málaga C. F.

Atlético de Madrid - Getafe C. F.

U. D. Las Palmas - Real Betis Balompié

Levante U. D. - Real Zaragoza

R. C. D. Mallorca - Sevilla F. C.

Palmares Rally Dakar

Publicado: 14/12/2012 14:00 por Miguel Anchel Sanz en Deportes (varios)
20121214140048-dakar2013.jpg

 

Ganadores del Rally Dakar

AñoCochesMotocicletasCamionesQuadRuta
PilotoFabricantePilotoFabricantePilotoFabricantePilotoFabricante
1979Bandera de Francia A. Genestier
Range RoverBandera de Francia C. NeveuYamaha XT500  París – Argel – Dakar
1980Bandera de Suecia F. KottulinskyVolkswagen IltisBandera de Francia C. NeveuSuzukyBandera de Francia AtaquatSonacome  París – Argel – Dakar
1981Bandera de Francia R. MetgeRange RoverBandera de Francia H. AuriolBMW GS800RBandera de Francia A. VilletteAlm/Acmat  París – Argel – Dakar
1982Bandera de Francia C. MarreauRenault 20Bandera de Francia C. NeveuHonda XR550Bandera de Francia G. GroineMercedes  París – Argel – Dakar
1983Flag of Belgium (civil).svg J. IckxMercedes 280GBandera de Francia H. AuriolBMW GS980RBandera de Francia G. GroineMercedes  París – Argel – Dakar
1984Bandera de Francia R. MetgePorsche 911Flag of Belgium (civil).svg G. RahierBMW GS980RBandera de Francia P. LalleuMercedes  París – Argel – Dakar
1985Bandera de Francia P. ZaniroliMitsubishi PajeroFlag of Belgium (civil).svg G. RahierBMW GS980RBandera de Alemania K.-F. CapitoMercedes  París – Argel – Dakar
1986Bandera de Francia R. MetgePorsche 959Bandera de Francia C. NeveuHonda NXR750VBandera de Italia G. VismaraMercedes  París – Argel – Dakar
1987Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 205 T16Bandera de Francia C. NeveuHonda NXR750VBandera de los Países Bajos J. de RooyDAF  París – Argel – Dakar
1988Bandera de Finlandia J. KankkunenPeugeot 205 T16Bandera de Italia E. OrioliHonda NXR800VFlag of Czechoslovakia.svg K. LopraisTatra  París – Argel – Dakar
1989Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 405 T16Bandera de Francia G. LalayHonda NXR800V  París – Túnez – Dakar
1990Bandera de Finlandia A. VatanenPeugeot 405 T16Bandera de Italia E. OrioliCagiva Elefant 900Bandera de Italia VillaPerlini  París – Trípoli – Dakar
1991Bandera de Finlandia A. VatanenCitroën ZXBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE750TBandera de Francia J. HoussatPerlini  París – Trípoli – Dakar
1992Bandera de Francia H. AuriolMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Italia F. PerliniPerlini  París – Sirte – Ciudad del Cabo
1993Bandera de Francia B. SabyMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Italia F. PerliniPerlini  París – Tánger – Dakar
1994Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Italia E. OrioliCagiva Elefant 900Bandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Dakar – París
1995Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de la República Checa K. LopraisTatra  Granada – Dakar
1996Bandera de Francia P. LartigueCitroën ZXBandera de Italia E. OrioliYamaha YZE850TBandera de Rusia V. MoskovskikhKamaz  Granada – Dakar
1997Bandera de Japón K. ShinozukaMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de Austria P. ReifHino Ranger  Dakar – Agadez – Dakar
1998Bandera de Francia J. FontenayMitsubishi PajeroBandera de Francia S. PeterhanselYamaha YZE850TBandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Granada – Dakar
1999Bandera de Francia J.-L. SchlesserSchlesser-Renault BuggyBandera de Francia R. SainctBMW F650RRBandera de la República Checa K. LopraisTatra  Granada – Dakar
2000Bandera de Francia J.-L. SchlesserSchlesser-Renault BuggyBandera de Francia R. SainctBMW F650RRBandera de Rusia V. ChaginKamaz  París – Dakar – El Cairo
2001Bandera de Alemania J. KleinschmidtMitsubishi PajeroBandera de Italia F. MeoniKTM LC4 660RBandera de la República Checa K. LopraisTatra  París – Dakar
2002Bandera de Japón H. MasuokaMitsubishi PajeroBandera de Italia F. MeoniKTM LC8 950RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Arrás – Madrid – Dakar
2003Bandera de Japón H. MasuokaMitsubishi PajeroBandera de Francia R. SainctKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Marsella – Sharm el-Sheij
2004Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de España N. RomaKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Clermont-Ferrand – Dakar
2005Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de Francia C. DespresKTM LC4 660RBandera de Rusia F. KabirovKamaz  Barcelona – Dakar
2006Bandera de Francia L. AlphandMitsubishi PajeroBandera de España M. ComaKTM LC4 660RBandera de Rusia V. ChaginKamaz  Lisboa – Dakar
2007Bandera de Francia S. PeterhanselMitsubishi PajeroBandera de Francia C. DespresKTM 690 RallyBandera de los Países Bajos H. StaceyMAN  Lisboa – Dakar
2008No se disputó por amenazas de Al Qaeda 
2009Bandera de Sudáfrica G. de VilliersVolkswagen TouaregBandera de España M. ComaKTM 690 RallyBandera de Rusia F. KabirovKamazBandera de la República Checa J. MachacekYamahaBuenos Aires – Valparaíso - Buenos Aires
2010Bandera de España C. SainzVolkswagen TouaregBandera de Francia C. DespresKTM 690 RallyBandera de Rusia V. ChaginKamazBandera de Argentina M. PatronelliYamahaBuenos Aires – Antofagasta - Buenos Aires
2011Bandera de Catar N. Al-AttiyahVolkswagen TouaregBandera de España M. ComaKTM 450 RallyBandera de Rusia V. ChaginKamazBandera de Argentina A. PatronelliYamahaBuenos Aires – Arica - Buenos Aires
2012Bandera de Francia S. PeterhanselRacing MINIBandera de Francia C. DespresKTM 450 RallyBandera de los Países Bajos G. De RooyIvecoBandera de Argentina A. PatronelliYamahaMar del Plata - Copiapó - Lima
2013        Lima - San Miguel de Tucumán - Santiago de Chile

Estadísticas

Pilotos con más victorias

PilotoNº VecesAño
Bandera de Francia Stephane Peterhansel
101991, 92, 93, 95, 97, 98, 04, 05, 07 y 12.
Bandera de Rusia Vladimir Chagin
72000, 02, 03, 04, 06, 10 y 11.
Flag of Czechoslovakia.svg Karel Loprais
61988, 94, 95, 98, 99 y 01.
Bandera de Francia Cyril Neveu
51979, 80, 82, 86 y 87.
Bandera de Finlandia Ari Vatanen
41987, 89, 90 y 91.
Bandera de Italia Edi Orioli
41988, 90, 94 y 96.
Bandera de Francia Cyril Despres
42005, 07, 10 y 12.
Bandera de Francia Hubert Auriol
31981, 83 y 92.
Bandera de España Marc Coma
32006, 09 y 11.
Bandera de Francia Pierre Lartigue
31994, 95 y 96.
Bandera de Francia René Metge
31981, 84 y 86.
Bandera de Francia Richard Sainct
31999, 00 y 03.
CAI ZARAGOZA | UNICAJA

82 |

 64
 J 12 | 15/12/2012 | 20:00 | Pabellon Principe Felipe | Público:8600  
 Árb: Juan Carlos Arteaga, Lluis Guirao, David Planells   22|17 12|18 26|16 22|13
CAI ZARAGOZA 82 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
5 Jones, Joseph 16:51 2 1/3 33% 0/1 0% 0/0 0% 3 2+1 0 0 2 0 0 0 0 3 1 -1 -2
8 Roll, Michael 27:2 6 2/4 50% 0/4 0% 2/2 100% 3 3+0 0 0 1 0 0 0 0 0 4 3 6
9 Van Rossom, Sam 27:1 13 0/3 0% 3/4 75% 4/4 100% 6 5+1 3 0 1 0 0 1 0 1 2 22 17
10 Rudez, Damjan 28:52 11 1/5 20% 3/7 43% 0/0 0% 2 2+0 3 2 0 1 0 0 1 3 2 23 9
11 Stefansson, J. 22:44 10 1/3 33% 2/5 40% 2/2 100% 4 3+1 3 1 3 0 0 1 0 4 3 13 8
12 Llompart, Pedro 21:34 7 2/2 100% 1/2 50% 0/0 0% 4 4+0 5 0 3 0 1 0 0 1 1 9 13
17 Marín, Javier 0:15 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 -4 -3
25 Norel, Henk 31:23 21 10/14 71% 0/0 0% 1/3 33% 8 4+4 1 0 0 0 1 1 3 3 5 20 26
31 Fontet, Albert 5:5 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 -4 1
33 Toppert, Chad 19:13 12 0/0 0% 3/5 60% 3/4 75% 2 1+1 2 0 0 0 0 0 0 1 1 9 13
34 Aguilar, Pablo                                          
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 5 3+2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5
Total 200:0 82 17/34 50% 12/28 43% 12/15 80% 37 27+10 17 3 10 1 3 3 4 19 19 18 93
E  Abós, José Luis
5f  
UNICAJA 64 REB   TAP   FP    
D Nombre Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
4 Simon, Krunoslav 20:53 7 2/4 50% 1/3 33% 0/0 0% 6 5+1 1 2 2 0 0 1 0 1 1 -6 9
6 Williams, Marcus 23:22 7 1/5 20% 1/4 25% 2/2 100% 1 1+0 3 0 1 0 0 0 0 3 1 -25 1
7 Lima, Augusto 1:40 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 -2
9 Vidal, Sergi 16:21 4 2/2 100% 0/2 0% 0/0 0% 2 2+0 1 2 1 1 0 0 0 1 1 5 6
10 Urtasun, Txemi 26:6 20 5/7 71% 2/4 50% 4/4 100% 1 1+0 0 1 0 0 0 0 0 1 3 -25 20
11 Calloway, Earl 20:45 4 1/1 100% 0/4 0% 2/2 100% 4 3+1 1 1 1 0 0 0 0 1 2 10 6
13 Perovic, Kosta 13:21 6 3/8 38% 0/0 0% 0/0 0% 6 2+4 0 0 0 0 0 0 0 1 3 -5 9
15 Gist, James 25:45 9 3/5 60% 0/3 0% 3/5 60% 5 3+2 2 0 0 0 2 0 0 2 4 -14 13
17 Vázquez, Fran 16:44 2 1/3 33% 0/0 0% 0/0 0% 3 3+0 0 0 1 0 1 0 0 3 0 -10 0
20 Jiménez, Carlos                                          
21 Zoric, Luka 22:16 3 1/7 14% 0/0 0% 1/2 50% 3 2+1 0 0 3 1 0 2 1 2 2 -9 -6
22 Zoran Dragic 12:47 2 1/1 100% 0/1 0% 0/0 0% 2 1+1 0 0 1 0 0 0 0 3 2 -11 1
  Equipo   0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 3 1+2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
Total 200:0 64 20/43 47% 4/21 19% 12/15 80% 36 24+12 8 6 11 2 3 3 1 19 19 -18 60
E  Repesa, Jasmin
5f  
El CAI se acerca un poco más a la Copa y se la complica al Unicaja (82-64)
Octavo triunfo para el CAI Zaragoza, que da un paso importante para clasificarse para la Copa del Rey derrotando al Unicaja, con un imparable Henk Norel (21 puntos y 8 rebotes)
 

Zaragoza, 15 Dic. 2012 .- El CAI Zaragoza se impuso al Unicaja con gran claridad después de un último cuarto espectacular, triunfo que le permite acercarse un poco más a la Copa del Rey y que a la vez complica la participación del equipo malagueño en la competición del K.O.

En el duelo de la segunda mejor defensa de la competición (CAI Zaragoza) y la tercera (Unicaja), el equipo maño fue mejor, sobre todo en el último cuarto, en el que marcó un parcial de 22-13 con un gran acierto en los triples, para llevarse una abultada victoria dejando a su oponente en solo 64 puntos.

El conjunto de José Luis Abós comenzó el encuentro de manera espectacular, ya que cuando apenas se habían consumido dos minutos ya tenía diez puntos de ventaja (12-2).

El CAI explotaba la superioridad de Henk Norel bajo los tableros, que se imponía con claridad a los hombres altos del equipo andaluz, como demostraban los 8 puntos logrados en siete minutos.
Sin embargo, una pequeña reacción permitió al Unicaja recortar distancias al finalizar los diez primeros minutos (22-17), diferencia que se esfumó a los cuatro minutos del segundo periodo, cuando los de Jasmin Repesa tomaron la delantera por vez primera en el electrónico (27-28).

El conjunto andaluz había endurecido su defensa y se había marchado hasta los cuatro puntos de ventaja (27-31) mediado el segundo periodo gracias, sobre todo, al acierto del escolta croata Krunoslav Simon, con siete puntos y cuatro rebotes en este cuarto.

Mientras, el CAI Zaragoza no podía conectar con Norel y tenía problemas para anotar, aunque el corazón del islandés Jon Stefansson le hizo tirar del carro para llegar a la media parte con solo un punto de desventaja (34-35).

Tras el descanso, la buena defensa del equipo maño y los triples de Chad Toppert le permitieron retomar el mando y abrir brecha en el marcador hasta hacer subir la renta a 9 puntos (60-51) al final del tercer cuarto. Ni siquiera el gran trabajo de Txemi Urtasun en estos minutos impidió que su equipo viera cómo se alejaba su rival.
En el último parcial, de nuevo la gran defensa del equipo rojillo nubló las ideas ofensivas del Unicaja y además supo jugar con claridad de ideas en ataque, unas veces desde fuera y en otras por dentro con la referencia de Norel, que fue una pesadilla para sus marcadores, para llevarse un partido que a priori complicado.

82 - CAI Zaragoza (22+12+26+22): Roll (6), Van Rossom (13), Rudez (11), Norel (21), Toppert (12) -cinco inicial- Jones (2), Stefansson (10), Llompart (7), Marín (-) y Fontet (-).

64 - Unicaja (17+18+16+13): Williams (7), Urtasun (20), Fran Vázquez (2), Zoric (3), Dragic (2) -cinco inicial- Simon (7), Lima (-), Sergi Vidal (4), Calloway (4), Perovic (6) y Gist (9).

Árbitros: Arteaga, Guirao y Planells. No hubo exclusiones por personales.

Incidencias: partido correspondiente a la Jornada 12 de la Liga Endesa, disputado en el pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza ante unos 8.600 espectadores.

 

Resultados Liga Endesa 2012-13 Jornada 12 
Partido Resultado
UCAM Murcia CB | Assignia Manresa 95 | 80
Caja Laboral | Bilbao Basket 81 | 80
Mad-Croc Fuenlabrada | Asefa Estudiantes 70 | 63
CB Canarias | Blancos de Rueda Valladolid 74 | 68
CAI Zaragoza | Unicaja 82 | 64
Cajasol | Lagun Aro GBC 73 | 57
Valencia Basket Club | FIATC Joventut 107 | 75
Blusens Monbus | Real Madrid 87 | 97
Herbalife Gran Canaria | FC Barcelona Regal 81 | 69
 Clasificación Liga Endesa 2012-13 Jornada 12 
Pos Equipo J G P P.F. P.C.  
1   Real Madrid 12 12 0 1.073 920  
2   Valencia Basket 12 9 3 967 877  
3   Herbalife Gran Canaria 12 9 3 912 849  
4   Caja Laboral 12 9 3 974 913  
5   CAI Zaragoza 12 8 4 917 833  
6   Bilbao Basket 12 8 4 942 893  
7   FC Barcelona Regal 12 7 5 940 841  
8   Asefa Estudiantes 12 6 6 979 935  
9   Unicaja 12 6 6 881 860  
10   Blusens Monbus 12 6 6 888 897  
11   Blancos de Rueda Valladolid 12 6 6 937 964  
12   FIATC Joventut 12 5 7 926 971  
13   UCAM Murcia CB 12 5 7 942 989  
14   CB Canarias 12 4 8 920 965  
15   Mad-Croc Fuenlabrada 12 3 9 889 978  
16   Cajasol 12 3 9 803 933  
17   Lagun Aro GBC 12 1 11 839 969  
18   Assignia Manresa 12 1 11 899 1.041
20121216223837-real-zaragoza-levante.jpg

 

16.12.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 16

Partido Nº 1964 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

   REAL ZARAGOZA 0-1 LEVANTE   

 

Alineaciones
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
Roberto1
46' Goni6
26' Cristian Sapunaru19
Álvaro4
Abraham21
63' Movilla2
70' Apoño10
46' Franco Zuculini20
74' Víctor Rodríguez32
Paco Montañés11
53' Hélder Postiga9
Suplentes
Leo Franco25
46' Paredes3
Maurizio Lanzaro5
46' Edu Oriol8
Stefan Babovic17
José Mari15
74' Jorge Ortí26
Levante
(4-2-3-1)
1Gustavo Munúa
22Christian Lell 68' 90'
18Sergio Ballesteros
4David Navarro
12Juanfran
23Pape Diop 72'
10Iborra 44'
29Rubén 78' 19' 
7Barkero 87'
21Míchel 57'
24Oba Martins 50'
Suplentes
13Keylor Navas
15Nikos Karabelas
5Héctor Rodas
8Nabil El Zhar 57'
20Juanlu 89' 78'
27Roger 87'
9Ángel
Entrenador
Manolo Jiménez 
Entrenador
Juan Ignacio Martínez 
68 Posesión del balon 32
12 Remates 10
2 Remates a portería 3
0 Remates al poste 1
6 Asistencias 9
2 Llegadas al área 2
2 Córners a favor 3
0 Penaltis a favor 0
2 Fueras de juego 2
2 Paradas del portero 2
55 Despejes 73
76 Balones recuperados 71
93 Balones perdidos 95
574 Pases totales 319
15 Faltas cometidas 22
22 Faltas recibidas 15
4 Tarjetas amarillas 6
0 Tarjetas rojas 1

 

El Real Zaragoza cae en combate ante el Levante

El Real Zaragoza perdió contra el Levante por 0-1 en un partido muy físico y que contó con varias acciones polémicas.

El Real Zaragoza no pudo completar su semana perfecta en su segundo choque en tres días contra el Levante. Tal y como cabía esperar, el duelo de La Romareda nada tuvo que ver con el disputado el pasado jueves en Valencia, mostrando dos equipos totalmente renovados que hicieron gala de una gran competitividad sobre el césped. Finalmente, un solitario gol de Rubén en la primera parte sirvió a los visitantes para llevarse los tres puntos del municipal, en un choque que por momentos pareció más una batalla debido a la dureza que se vio en el césped.

El encuentro comenzó con malas noticias para los zaragocistas. Pintér, que estaba anunciado para formar parte del once inicial en el centro de la defensa, se lesionaba en el calentamiento y tenía que dejar su sitio a Goni, que pasó a ocupar el lateral derecho desplazando a Sapunaru al eje de la zaga. Un cambio pensado en aprovechar la velocidad y el físico del rumano para frenar las peligrosas contras del Levante, marca de la casa que permite a los valencianos codearse con la élite del fútbol. Lamentablemente, el plan no funcionó y, al descanso, tuvo que ser modificado por Jiménez, que recompuso su defensa dando entrada a Paredes por el canterano.

Los granotas son un conjunto cuyo plan de choque se puede anticipar desde la pizarra, lo que no significa que sea fácil de detener una vez metidos en faena. Juan Ignacio Martínez ha logrado que sus pupilos se muevan sobre el césped con la precisión milimétrica de un reloj suizo. Un máquina perfectamente engranada preparada para forzar el fallo rival y condenarle con él en el marcador. El Levante presiona, achica espacios y sale al contragolpe como ningún equipo en la Liga. Efectividad elevada al máximo que se pudo ver, especialmente, en la primera parte, en la que borraron del verde al Real Zaragoza.

Con los blanquillos totalmente desbordados, se produjo el tanto valenciano. Tras un fallo en la sincronización entre Álvaro y Sapunaru, el balón quedó suelto en la frontal del área. Rubén, más atento que nadie, se anticipó a Goni y mandó al esférico hasta el fondo de la portería zaragocista, 0-1. Ventaja que pudo verse ampliada en el marcador tras un córner cabeceado por Martins, acción que Roberto repelió haciendo gala de reflejos felinos.

Ofensiva blanquilla

Hasta el descanso, el ataque zaragocista apenas se limitaba a un disparo de Postiga a la media vuelta, que terminó en las manos de Munúa. Los aragoneses se veían incapaces de sobrepasar el muro plantado por el Levante, por lo que a la vuelta de vestuarios Jiménez decidió apostar fuerte dando entrada a Edu Oriol por Zuculini. El catalán supuso un auténtico alivio para el encorsetado cuadro zaragozano, colocado entre líneas y destrozando el sistema levantinista con sus incorporaciones. Así nació la mejor jugada de los locales, en la que el de Cambrils cedió a Montañés que no acertó a introducir el balón en la portería.

A partir de ahí, el Real Zaragoza creció. Jiménez dio la alternativa a Jorge Ortí en sustitución de Víctor mientras las ocasiones de gol comenzaron a sucederse. Lo intentaron Oriol, Postiga y Montañés, con una volea que estuvo a punto de pasar entre las piernas de Munúa. Desgraciadamente ninguna de ellas fructificó.

Mención aparte merece la labor del colegiado, Iglesias Villanueva.Totalmente desacertado, el árbitro del encuentro comenzó permitiendo una dureza excesiva en el cuerpo a cuerpo para, posteriormente, cambiar a un criterio más difuso. Además, erró en hasta tres más que posibles penaltis en el área valenciana. Concretamente, dos acciones de Navarro, una agresión a Sapunaru en la primera parte y un agarrón a Postiga en la segunda, así como en una mano de Juanfran en el tiempo de descuento, cuando todo el Zaragoza buscaba, sin fortuna, el empate a la desesperada.

Ficha técnica

0 - Real Zaragoza: Roberto, Goni (Paredes, 46'), Sapunaru, Álvaro, Abraham, Movilla, Apoño, Zuculini (Oriol, 46'), Montañés, Víctor (Ortí, 73') y Postiga

1 - Levante UD: Munúa, Chris Lell, Navarro, Ballesteros, Juanfran, Diop, Iborra, Míchel (El Zhar, 57'), Rubén (Juanlu, 76'), Barkero (Roger, 86') y Martins

Goles: 0-1 Rubén (19')

Árbitro: Iglesias Villanueva (comité gallego). Amonestó a Sapunaru, Postiga, Movilla y Apoño del Real zaragoza. Por el Levante vieron la amarilla Iborra, Martins, Diop y Juanlu. Además, expulsó a Chris por doble amonestación.

Incidencias: Partido correspondiente a la decimosexta jornada de Primera División disputado en el estado municipal de La Romareda.

 

Estadísticas

Real Zaragoza Levante
0 Goles 1
0 Asistencias 1
11 Disparos 10
2 Disparos a portería 4
2 Paradas 2
0 Goles de penalti 0
0 Penaltis 0
22 Centros 8
2 Saques de esquina 3
2 Fuera de juego 2
15 Faltas cometidas 22
4 Tarjetas amarillas 6
0 Tarjetas rojas 1
70% Posesión 30%

 

Real Zaragoza
Jugador MJ G R A RG CA FJ IP D BR BP FC FR TA TR
Abraham 97 0 0 0 3 8 0 0 8 7 12 3 0 0 0
Apoño 97 0 0 3 1 5 0 0 5 10 12 2 1 1 0
Babovic 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Edu Oriol 50 0 3 2 0 2 0 0 0 2 4 1 2 0 0
Franco Zuculini 47 0 0 0 0 1 1 0 2 1 6 1 1 0 0
Hélder Postiga 97 0 3 0 1 0 0 0 0 3 8 4 3 1 0
José Mari 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lanzaro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Leo Franco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Movilla 97 0 0 1 0 0 0 0 6 11 9 1 1 1 0
Ortí 22 0 0 0 0 1 0 0 0 1 5 1 0 0 0
Paco Montañés 97 0 3 0 2 1 0 0 4 1 7 0 5 0 0
Paredes 50 0 0 0 0 0 0 0 8 3 4 0 1 0 0
Raúl Goni 47 0 0 0 0 1 0 0 2 2 4 1 0 0 0
Roberto 97 0 0 0 0 0 0 10 0 8 2 0 1 0 0
Sapunaru 97 0 1 0 0 1 0 0 10 8 3 1 2 1 0
Víctor Rodríguez 75 0 2 0 1 6 1 0 0 4 12 0 2 0 0
Álvaro 97 0 0 0 0 0 0 0 10 12 5 0 2 0 0
20121216231541-copa-mundial-de-clubes-japon-2012.png
Corinthians (BRA)Corinthians

1-0

Chelsea FC Chelsea FC (ENG)

Alineaciones

12
CASSIO (GK)
1
(GK) Petr CECH
2
ALESSANDRO (C)
2
Sale (-83’ ) Branislav IVANOVIC
3
CHICAO
3
Ashley COLE
5
RALF
4
Tarjeta amarilla DAVID LUIZ
6
FABIO SANTOS
7
RAMIRES
8
PAULINHO
8
(C) Frank LAMPARD
9
Paolo GUERRERO Gol Sale (-87’ )
9
Fernando TORRES
11
EMERSON Sale (-90’+1 )
10
Juan MATA
13
PAULO ANDRE
13
Sale (-73’ ) Victor MOSES
20
DANILO
17
Sale (-87’ ) Eden HAZARD
23
JORGE HENRIQUE Tarjeta amarilla
24
Tarjeta roja Gary CAHILL

En el banquillo

1
JULIO CESAR (GK)
22
(GK) Ross TURNBULL
22
DANILO FERNANDES (GK)
40
(GK) HILARIO
4
WALLACE Entra (+90’+1)
11
Entra (+73’) OSCAR
7
Juan MARTINEZ Entra (+87’)
12
John Obi MIKEL
10
DOUGLAS
19
PAULO FERREIRA
15
ANDERSON POLGA
21
Entra (+87’) Marko MARIN
17
WILLIAN ARAO
28
Entra (+83’) Cesar AZPILICUETA
21
EDENILSON
34
Ryan BERTRAND
26
GUILHERME ANDRADE
35
LUCAS PIAZON
28
FELIPE
56
George SAVILLE
29
GIOVANNI
23
Ausente Daniel STURRIDGE
31
ROMARINHO
26
Ausente John TERRY

Entrenadores

TITE (BRA)
(ESP) Rafael BENITEZ

Árbitros

Árbitro: Cuneyt CAKIR (TUR)Árbitro asistente 1: Bahattin DURAN (TUR)Árbitro asistente 2: Tarik ONGUN (TUR)Cuarto árbitro: Alireza FAGHANI (IRN)quinto oficial: Hassan KAMRANIFAR (IRN)


Corinthians (BRA)

Estadísticas

Chelsea FC (ENG)
9Disparos14
2Remates a puerta6
1Goles0
17Faltas cometidas12
12Faltas recibidas16
4Saques de esquina2
0Tiros libres al arco1
0 / 0Lanzamientos penales (Goles/Remates)0 / 0
1Fueras de juego4
0Goles en propia meta0
1Tarjetas amarillas1
0Segunda tarjeta amarilla y tarjeta roja0
0Tarjetas rojas1
24Tiempo real de juego28
46%Posesión del balón54%

 

Corinthians campeón del mundo! (1-0)

El Corinthians de Brasil se convirtió en el nuevo campeón de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA al derrotar 1-0 al Chelsea en la gran final disputada el 16 de diciembre en el Estadio Internacional de Yokohama. El tanto decisivo fue obra del peruano Paolo Guerrero, quien otorgó así al Timão el segundo título de su historia.

Ante una multitud de aficionados brasileños, ambos equipos brindaron una primera mitad de ida y vuelta, con un vértigo llamativo para tratarse de una final. Corinthians exhibió su ritmo físico habitual a la hora de cubrir espacios, mientras que el campeón europeo buscó imponer su buen trato de balón. El resultado a esa contraposición de estilos fue un festival de situaciones de riesgo frente a ambas porterías.

Cassio tuvo una actuación destacada bajo los tres palos, donde realizó varias tapadas espectaculares: una sobre la línea ante Gary Cahill, un mano a mano frente a Fernando Torres y una volada a mano cambiada frente a un remate envenenado de Moses. El conjunto de Tite también contó con las propias, ambas en los pies de Emerson. El número 11 remató desviado tras un descuido de Cahill y, minutos más tarde, estrelló el balón en el poste a centro cruzado de Paolo Guerrero.

Ramirez y Frank Lampard intentaron adueñarse de la pelota en el complemento ante un Timão peligroso de contra. Cassio tuvo que lucirse una vez más, ahora para tapar su arco cara a cara con Eden Hazard. Paulinho también exigió a Petr Cech, pero su derechazo se perdió apenas ancho. Todo hacía prever que el que marcara se llevaría la victoria, y así sucedió: un remate de Danilo tapado por la defensa derivó en la cabeza de Guerrero que, al igual que en el debut frente a Al Ahly, incrustó el balón en la red (1-0, 69’).

El tanto de Guerrero, quien honró su apellido en todo el frente de ataque, dejó sin respuestas a los londinenses que, llamativamente, dejaron de asediar a Cassio. Muy por el contrario, fueron los sudamericanos los que se asentaron en el mediocampo y, apoyados por su público, dejaron transcurrir los minutos en campo enemigo.

Sólo hubo tiempo para la expulsión de Cahill y un lucimiento más de Cassio, esta vez en un mano a mano franco ante Fernando Torres. Fue la coronación perfecta para uno de los héroes de la noche, que demostró por qué recibió apenas 4 tantos en toda la Copa Libertadores. El título más anhelado, el que se había negado doce años, volvía nuevamente al único país sudamericano que lo ha besado alguna vez: Brasil.

Calendario y resultados

Eliminación preliminar
6 de diciembre - Yokohama
Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima 1
Bandera de Nueva Zelanda Auckland City 0

 



Cuartos de final
Semifinales
Final

                           



  9 de diciembre - Toyota    
   


 Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima  1

12 de diciembre - Toyota

     Bandera de Egipto Al-Ahly  2    

 Bandera de Egipto Al-Ahly  0

Quinto lugar

     Bandera de Brasil Corinthians  1  

 Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai  2


16 de diciembre - Yokohama

 Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima  3  

 Bandera de Brasil Corinthians  1

12 de diciembre - Toyota 9 de diciembre - Toyota

   Bandera de Inglaterra Chelsea F.C.   0


 Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai  1

13 de diciembre - Yokohama

   Bandera de México Monterrey  3    

 Bandera de México Monterrey  1


Tercer lugar

     Bandera de Inglaterra Chelsea F.C.  3  

 Bandera de Egipto Al-Ahly  0



 Bandera de México Monterrey  2




16 de diciembre - Yokohama

Todos los horarios en Horario Estándar de Japón (UTC+9).

Eliminación preliminar

Cuartos de final

Quinto lugar

Semifinales

Tercer lugar

 Palmares

Copa Intercontinental

Año Ganador Resultado/s Finalista Sede
1960

Real Madrid
Bandera de España España
0:0
5:1
Peñarol
Bandera de Uruguay Uruguay
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
1961

Peñarol
Bandera de Uruguay Uruguay
0:1
5:0
2:1
Benfica
Bandera de Portugal Portugal
Estádio da Luz, Lisboa
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Centenario, Montevideo
1962 Santos
Bandera de Brasil Brasil
3:2
5:2
Benfica
Bandera de Portugal Portugal
Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Estádio da Luz, Lisboa
1963 Santos
Bandera de Brasil Brasil
2:4
4:2
1:0
AC Milan
Bandera de Italia Italia
Estadio San Siro, Milán
Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Estadio Maracaná, Rio de Janeiro
1964 Inter de Milán
Bandera de Italia Italia
0:1
2:0
1:0
Independiente
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
1965 Inter de Milán
Bandera de Italia Italia
3:0
0:0
Independiente
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
1966

Peñarol
Bandera de Uruguay Uruguay
2:0
2:0
Real Madrid
Bandera de España España
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Bernabéu, Madrid
1967

Racing
Bandera de Argentina Argentina
0:1
2:1
1:0
Celtic
Bandera de Escocia Escocia
Hampden Park, Glasgow
Estadio Presidente Perón, Avellaneda
Estadio Centenario, Montevideo
1968

Estudiantes
Bandera de Argentina Argentina
1:0
1:1
Manchester United
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
Old Trafford, Mánchester
1969

AC Milan
Bandera de Italia Italia
3:0
1:2
Estudiantes
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
1970 Feyenoord Rotterdam
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2:2
1:0
Estudiantes
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
De Kuip, Rotterdam
1971

Nacional
Bandera de Uruguay Uruguay
1:1
2:1
Panathinaikos3
Flag of Greece.svg Grecia
Estadio Karaiskákis, El Pireo
Estadio Centenario, Montevideo
1972 Ajax Ámsterdam
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1:1
3:0
Independiente
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Olímpico, Ámsterdam
1973

Independiente
Bandera de Argentina Argentina
1:0
Juventus4
Bandera de Italia Italia
Estadio Olímpico, Roma
1974

Atlético de Madrid 5
Bandera de España España
0:1
2:0
Independiente
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Vicente Calderón, Madrid
1975 No se disputó.6 -
1976 Bayern Munich
Flag of Germany.svg Alemania Federal
2:0
0:0
Cruzeiro
Bandera de Brasil Brasil
Estadio Olímpico, Múnich
Estádio Mineirão, Belo Horizonte
1977

Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
2:2
3:0
Borussia Mönchengladbach7
Flag of Germany.svg Alemania Federal
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
Wildparkstadion, Karlsruhe
1978 No se disputó.8 -
1979 Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
1:0
2:1
Malmö9
Bandera de Suecia Suecia
Estadio de Malmö, Malmö
Estadio Defensores del Chaco, Asunción
1980

Nacional
Bandera de Uruguay Uruguay
1:0
Nottingham Forest
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1981 Flamengo
Bandera de Brasil Brasil
3:0
Liverpool
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1982

Peñarol
Bandera de Uruguay Uruguay
2:0
Aston Villa
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1983 Grêmio
Bandera de Brasil Brasil
2:1 Hamburgo
Flag of Germany.svg Alemania Federal
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1984

Independiente
Bandera de Argentina Argentina
1:0
Liverpool
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1985 Juventus
Bandera de Italia Italia
2:2
4:2 penales
Argentinos Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1986

River Plate
Bandera de Argentina Argentina
1:0
Steaua Bucarest
Bandera de Rumanía Rumanía
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1987 Porto
Bandera de Portugal Portugal
2:1 Peñarol
Bandera de Uruguay Uruguay
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1988

Nacional
Bandera de Uruguay Uruguay
2:2
7:6 penales
PSV Eindhoven
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1989

AC Milan
Bandera de Italia Italia
1:0 Atlético Nacional
Bandera de Colombia Colombia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1990 AC Milan
Bandera de Italia Italia
3:0
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1991

Estrella Roja
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3:0
Colo-Colo
Bandera de Chile Chile
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1992 São Paulo
Bandera de Brasil Brasil
2:1
Barcelona
Bandera de España España
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1993 São Paulo
Bandera de Brasil Brasil
3:2
AC Milan11
Bandera de Italia Italia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1994
Detalles
Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Argentina
2:0
AC Milan
Bandera de Italia Italia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1995 Ajax Ámsterdam
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
0:0
4:3 penales
Grêmio
Bandera de Brasil Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1996

Juventus
Bandera de Italia Italia
1:0
River Plate
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1997

Borussia Dortmund
Bandera de Alemania Alemania
2:0
Cruzeiro
Bandera de Brasil Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1998

Real Madrid
Bandera de España España
2:1
Vasco da Gama
Bandera de Brasil Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1999

Manchester United
Bandera de Inglaterra Inglaterra
1:0
Palmeiras
Bandera de Brasil Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2000

Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
2:1
Real Madrid
Bandera de España España
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2001

Bayern Munich
Bandera de Alemania Alemania
1:010 Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2002

Real Madrid
Bandera de España España
2:0
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Estadio Internacional, Yokohama
2003

Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
1:110
3:1 penales
AC Milan
Bandera de Italia Italia
Estadio Internacional, Yokohama
2004

Porto
Bandera de Portugal Portugal
0:010
8:7 penales
Once Caldas
Bandera de Colombia Colombia
Estadio Internacional, Yokohama
Año Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercero Resultado Cuarto
2000

Flag of Brazil.svg
Brasil
Corinthians
Bandera de Brasil Brasil
0:017
4:3 penales
Vasco da Gama
Bandera de Brasil Brasil
Necaxa
Bandera de México México
1:117
4:3 penales
Real Madrid
Bandera de España España
2005

Flag of Japan.svg
Japón
São Paulo
Bandera de Brasil Brasil
1:0 Liverpool
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Deportivo Saprissa
Bandera de Costa Rica Costa Rica
3:2 Al Ittihad
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
2006

Flag of Japan.svg
Japón
Internacional
Bandera de Brasil Brasil
1:0 Barcelona
Bandera de España España
Al Ahly
Bandera de Egipto Egipto
2:1 América
Bandera de México México
2007

Flag of Japan.svg
Japón
Milan
Bandera de Italia Italia
4:2 Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Urawa Red Diamonds
Bandera de Japón Japón
2:217
4:2 penales
Etoile du Sahel
Bandera de Túnez Túnez
2008

Flag of Japan.svg
Japón
Manchester United
Bandera de Inglaterra Inglaterra
1:0 Liga de Quito
Bandera de Ecuador Ecuador
Gamba Osaka
Bandera de Japón Japón
1:0 Pachuca
Bandera de México México
2009

Flag of the United Arab Emirates.svg
Emiratos Árabes Unidos
Barcelona
Bandera de España España
2:117 Estudiantes
Bandera de Argentina Argentina
Pohang Steelers
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
1:117
4:3 penales
Atlante
Bandera de México México
2010

Flag of the United Arab Emirates.svg
Emiratos Árabes Unidos
Inter de Milán
Bandera de Italia Italia
3:0 Mazembe
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg Rep. Dem. del Congo
Internacional
Bandera de Brasil Brasil
4:2 Seongnam Ilhwa
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
2011

Flag of Japan.svg
Japón
Barcelona
Bandera de España España
4:0 Santos
Bandera de Brasil Brasil
Al-Sadd
Flag of Qatar.svg Catar
0:017
5:3 penales
Kashiwa Reysol
Bandera de Japón Japón
2012

Flag of Japan.svg
Japón
Corinthians
Bandera de Brasil Brasil
1:0 Chelsea
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Monterrey
Bandera de México México
2:0 Al-Ahly
Bandera de Egipto Egipto
2013

Flag of Morocco.svg
Marruecos
Por disputarse
2014

Flag of Morocco.svg
Marruecos
Por disputarse

20121217122239-el-sueno-de-ser-grandes-ciria.jpg

 

El sueño de ser grandes.

 Historia del nacimiento del fútbol en Zaragoza
1903-1936

Pedro Ciria Amores
Zaragoza, 2012
ISBN 978-84-8465-420-9
296 páginas
17x24 cm
PVP 20.00 € 

El sueño de ser grandes es el primer libro que aborda la historia del fútbol aragonés desde una perspectiva científica. Fruto de una tesis doctoral merecedora de la máxima calificación, dirigida por Julián Casanova, el estudio analiza las relaciones de la ciudad de Zaragoza del primer tercio del siglo XX con un nuevo fenómeno que acabará dominando el panorama social, económico y hasta político.

El fútbol de entonces, como el de hoy, es un trampolín que catapulta a la fama a todos sus protagonistas; es el mayor y mejor de los escaparates mediáticos, y en torno a él se agrupan catedráticos, industriales, políticos, militares y un largo etcétera de profesionales que ven aquí una excelente posibilidad de promocionarse.

 La historia de Zaragoza no se puede entender si se hace caso omiso al fútbol, puesto que sus protagonistas son los mismos. En torno a este deporte se teje una red de intereses que entrelazan a toda la sociedad y que hasta ahora nunca habían sido objeto de estudio. Como resultado de estas investigaciones, han salido a la luz cientos de personas y datos totalmente desconocidos que hacen tambalear las bases que sustentan algunos de los mitos de la actualidad, como la aparente fusión de 1932 que dio origen al actual Real Zaragoza.

 ¿Nació un club nuevo en ese proceso? ¿Un club nuevo podría inscribirse directamente en la máxima categoría? ¿Es el Zaragoza más antiguo de lo que comúnmente se cree? ¿Quién le otorgó el título Real?

 Los documentos son irrefutables. El nacimiento del fútbol no son resultados, alineaciones ni crónicas, sino personas. Que el Hospital Clínico de Zaragoza lleve el nombre de un futbolista, que en el Parque Bruil se ubicase uno de los estadios más bellos de España, o que el trazado del tranvía determinase el emplazamiento de las principales instalaciones deportivas, eran aspectos hasta ahora desconocidos y, por fin, publicados en este ensayo.

20121219090011-portada-1856-370x503.jpg

 

Número 1856

Del 19 al 26 de diciembre del 2012

EL FIN DEL MUNDO

 

Conflictos sociales y guerras civiles

Crisis politica: el sistema de los triunviratos

Politica exterios

El Imperio

Publicado: 20/12/2012 19:27 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

De la Republica al Imperio

Poderes de los emperadores

La crisis del siglo III

Factores socio-economicos

Factores politico-militares

Factores ideologicos y culturales

La moneda imperial

La personalidad de Neron

Principales dinastias y emperadores

 

Division en provincias

Una pieza clave: el ejercito romano

Monumentos conmemorativos

Tacticas de combate: las legiones

La sociedad romana

Publicado: 20/12/2012 19:31 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Grupos sociales

Las mujeres

La vivienda

Espartaco

La economia romana

Publicado: 20/12/2012 19:32 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Actividades economicas

Vias de comunicacion

La moneda

La vida cotidiana

Publicado: 20/12/2012 19:34 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Dieta y vestido

Trabajo

Diversiones y forma de ocio

Las termas

El anfiteatro

El circo

El teatro

Las ciudades romanas

Publicado: 20/12/2012 19:35 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Estructura de las ciudades

Roma

La cultura y el arte

Publicado: 20/12/2012 19:38 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Derecho romano

El latin

Religiones romanas

El culto domestico y la influencia griega

Otras religiones

El cristianismo

El arte romano

Arquitectura

Pintura

Escultura

Mosaicos

LAGUN ARO GBC | CAI ZARAGOZA

79 |

 70
 J 13 | 19/12/2012 | 20:00 | San Sebastián Arena 2016 | Público:4720 
 Árb: J.A. Martín Bertrán, J.J. Martínez Díez, Sergio Manuel 26|2014|1921|1218|19
LAGUN ARO GBC 79REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Papamakarios, M.19:4330/10%1/425%0/00%11+02100000505-2
6Woods, Qyntel23:35194/757%3/650%2/2100%54+1012001214519
7Taylor, Jermaine23:42125/5100%0/30%2/450%54+10000002221312
8Neto, Raulzinho24:5483/560%0/10%2/2100%22+040100002109
9Rubio, Guille16:2530/10%1/1100%0/00%43+100200101042
11Díez, Daniel8:121/1100%0/00%0/00%11+000000000003
13Doblas, David21:4363/743%0/00%0/00%55+0012011042154
14Salgado, Javier26:37180/20%6/967%0/00%11+04010000311515
18Olaizola, Julen3:2800/10%0/00%0/00%00+0000001010-1-3
19Motos, Mikel                     
25Ekene Ibekwe14:4921/250%0/00%0/00%31+2101040101-59
30Kuksiks, Rihards17:360/20%2/540%0/00%22+0000000002-65
 Equipo 00/00%0/00%0/00%33+002000000005
Total200:07917/3450%13/2945%6/875%3227+5115905451913978
E Alonso, Sito
5f Papamakarios, M.
CAI ZARAGOZA 70REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Jones, Joseph22:1642/633%0/00%0/00%52+30240110400-1
8Roll, Michael32:1782/922%1/520%1/1100%55+0200001002-125
9Van Rossom, Sam24:10142/450%2/450%4/4100%54+1101000014118
10Rudez, Damjan30:16102/450%2/633%0/00%11+0101000021-54
11Stefansson, J.23:771/617%1/250%2/2100%32+1000002012-143
12Llompart, Pedro22:12133/475%1/1100%4/4100%21+1111000023-716
14Portález, Marcos                     
17Marín, Javier                     
25Norel, Henk17:3463/560%0/00%0/00%54+1002021024-610
31Fontet, Albert14:3884/667%0/00%0/00%55+0000110212-113
33Toppert, Chad13:3000/00%0/50%0/00%32+1000000000-1-2
 Equipo 00/00%0/00%0/00%82+600200000107
Total200:07019/4443%7/2330%11/11100%4228+14531114521319-973
E Abós, José Luis
5f 
El Lagun Aro sorprende al CAI y obtiene su primer triunfo local (79-70)

 

Qyntel Woods (19 puntos) firmó su mejor partido con el equipo guipuzcoano para derrotar al CAI en un ajustado partido

 

 

San Sebastián, 19 dic.- E Lagun Aro GBC logró su primer triunfo como local en la Liga Endesa al imponerse por 79-70 a un CAI Zaragoza que perdió comba tras el descanso.

La victoria supone un balón de oxígeno para los guipuzcoanos que siguen en puestos de descenso y tienen que recibir al líder Real Madrid la próxima jornada.

 
Los locales mostraron su cara más seria y realizaron un gran encuentro en defensa, la principal demanda de Sito Alonso ante los problemas ofensivos que ha tenido su equipo en los últimos partidos.

El resurgir de Qyntel Woods, en su mejor encuentro con el Lagun Aro, fue el principal argumento ante un CAI que fue casi siempre a remolque en el marcador, hasta que empató a 29 con un triple de Pedro Llompart y cogió su mayor renta con una cesta de Joseph Jones (35-39).

En la segunda mitad los vascos, con Woods haciendo mucho daño, cogieron una ventaja que rondó los diez puntos y empezaron a creer en las posibilidades de victoria.

 
Damjan Rudez metió en un último esfuerzo a su equipo en el partido (71-68) pero reaccionó un Lagun Aro que desde la línea de tiros libros y con un triple final de Javi Salgado conseguiría una sufrida victoria.

79.- Lagun Aro GBC: Salgado (18), Papamakarios (3), Rubio (3), Taylor (12), Doblas (6).- Ibekwe (2), Woods (19), Dani Díez (2), Neto (8), Kuksiks (6), Olaizola, Motos.

70.-CAI Zaragoza: Rúdez (10), Roll (8), Van Rossom (14), Toppert, Norel (6)- cinco inicial- Jones (4), Stefansson (7), Llompart (13), Fontet (8)

Árbitros: Bertrand, Martínez y Manel.

Marcador por cuartos: 26-20, 40-39- descanso- 61-51; 79-70.

Incidencias: 4.700 aficionados en el pabellón San Sebastián Arena 2016.

 

 

Resultados Liga Endesa 2012-13Jornada 13 
PartidoResultadoEst
FC Barcelona Regal |Blusens Monbus54 |62
Real Madrid |Valencia Basket Club0 |0 
FIATC Joventut |Cajasol84 |82
Asefa Estudiantes |Herbalife Gran Canaria83 |75
Lagun Aro GBC |CAI Zaragoza79 |70
Unicaja |CB Canarias88 |67
Blancos de Rueda Valladolid |Caja Laboral71 |93
Bilbao Basket |UCAM Murcia CB98 |75
Assignia Manresa |Mad-Croc Fuenlabrada0 |0 
 Clasificación Liga Endesa 2012-13Jornada 13 
PosEquipoJGPP.F.P.C. 
1  Real Madrid121201.073920 
2  Caja Laboral131031.067984 
3  Valencia Basket1293967877 
4  Bilbao Basket13941.040968 
5  Herbalife Gran Canaria1394987932 
6  CAI Zaragoza1385987912 
7  FC Barcelona Regal1376994903 
8  Asefa Estudiantes13761.0621.010 
9  Unicaja1376969927 
10  Blusens Monbus1376950951 
11  FIATC Joventut13671.0101.053 
12  Blancos de Rueda Valladolid13671.0081.057 
13  UCAM Murcia CB13581.0171.087 
14  CB Canarias13499871.053 
15  Mad-Croc Fuenlabrada1239889978 
16  Cajasol133108851.017 
17  Lagun Aro GBC132119181.039 
18  Assignia Manresa121118991.041 

 

Macedonia, un pais extranjero

Alejandro Magno

La cultura helenistica

Las ciudades helenisticas

 

Una sociedad desigual

Las mujeres

Los esclavos

Los deberes de una esposa

Las actividades economicas

La invencion de la moneda

 

La ciudad

La vivienda

Dietas y banquetes

Vestidos, adornos y maquillaje

Las creencias griegas

Publicado: 20/12/2012 19:10 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

Mitologia griega: dioses y heroes

Templos y oraculos

Los Juegos Olimpicos

El teatro griego

La cultura griega

Publicado: 20/12/2012 19:12 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

La educacion griega

Ciencia y filosofia

Literatura

El arte griego

El templo

La escultura

El mundo romano

Publicado: 20/12/2012 19:13 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

El mediterráneo: Mare Nostrum

Cuna de la civilización romana

Situada a 20 kms. Del mar  Tirreno

El Tíber navegable hacia la costa y el interior

 

Limites del imperio romano

Colonizaban territorios de clima templado, similar a Roma

Lugares donde cultivar la triada: trigo, vid y olivo.

El Imperio limitaba:

            Al norte: Europa septentrional, tierras frías. Los ríos Rhin y Danubio

            Al este: montañas y estepas asiáticas. Los mares Negro y Caspio

            Al sur: los desiertos del Sahara y de Arabia

En las zonas fronterizas: murallas y puestos fronterizos

Evitar la entrada de pueblos guerreros que llamaban bárbaros

La civilización de desarrolla entorno al mar Mediterráneo, ellos lo llamaban Mare Nostrum (nuestro mar)

Dominaron los tres continentes que bañan el mar: Europa, África y Asia.

La península Italia origen de su civilización, situada en el centro del Mediterráneo, lugar estratégico

 

El tiempo de los romanos

Año 753 a.C. Fundación de Roma. Época etrusca. Monarquía: gobernado por un rey y el Senado

Año 509 a. C. Fin de los reyes. Instauración de la Republica

Año 27 a. C. La corrupción y los enfrentamientos acaban con la Republica. Inicio de                   Imperio. Augusto proclamado emperador.

Año 476 d. C. Fin del Imperio Romano de Occidente

 

 

 

 

Los etruscos en Italia

Los etruscos y el Mediterraneo

Organizacion politica y social

Roma durante la Monarquia

El final de la Monarquia

El mundo de los muertos

Leyenda: la fundacion de Roma y el rapto de las sabinas

La Republica

Publicado: 20/12/2012 19:20 por Miguel Anchel Sanz en Historia Universal

 

El gobierno durante la Republica

Transformaciones sociales

Politica exterior

Las legiones romanas

Las legiones

El soldado romano

El campamento

 

                              Temporada 1982-1983

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Espa Las Mála Osas Raci Real Real Sala Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s a ñol Palm ga una ng S Mad Soc manc lla ting ncia adol goza
id bao a as anta rid ieda a Gij id
nder d ón
At. Madrid 0-0 1-1 0-0 5-2 1-0 1-0 3-0 2-1 3-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-0
Ath. Bilbao 4-1 3-2 3-2 4-0 5-2 3-0 3-2 4-0 2-0 2-4 2-0 4-0 2-1 3-0 2-1 1-1 1-0
Barcelona 2-1 0-1 1-1 2-2 1-0 7-2 2-1 3-0 0-2 2-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Betis 1-3 5-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1 4-2 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 1-1 2-2
Celta 0-4 0-1 0-4 1-2 2-2 3-0 2-2 2-1 1-0 0-2 0-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2
Español 1-2 3-2 0-3 0-2 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-2 5-2 2-0 3-2
Las Palmas 1-2 1-5 2-1 1-0 2-2 0-0 1-2 2-1 2-1 0-3 2-0 4-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0
Málaga 0-2 0-0 1-4 1-0 1-0 2-1 3-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-3 0-0 1-1 3-1 2-2 1-3
Osasuna 4-2 2-2 1-0 0-0 4-1 4-0 1-1 1-0 4-2 2-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 1-1 1-2
Racing Santander 4-0 0-2 0-4 2-2 2-0 1-2 2-1 0-0 3-0 1-2 1-1 1-1 2-2 2-1 4-1 5-0 2-1
Real Madrid 3-1 2-0 0-2 1-0 3-0 2-2 1-0 1-0 2-1 5-1 4-0 1-0 1-0 1-0 5-1 2-0 1-0
Real Sociedad 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-2 1-1 2-0 2-0 2-0 0-0 4-1 0-0 0-0 2-0 2-1 0-0
Salamanca 1-2 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 3-0 0-0 0-0 2-3 0-2 1-0 1-0 2-0
Sevilla 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 2-2 1-0 2-0 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 3-0 1-2
Sporting Gijón 2-3 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1
Valencia 1-0 1-2 2-1 4-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-1 4-1 4-0 1-1 1-1 1-2
Valladolid 1-3 0-2 1-3 2-0 3-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 2-2 1-1 3-0 1-4 1-0 1-0 2-1
Zaragoza 2-1 2-1 2-2 2-0 4-0 3-1 0-0 2-1 4-0 7-2 0-1 1-1 3-2 1-0 0-1 3-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ath. Bilbao 34 50 22 6 6 71 36 17 31 15 1 1 48 16 17 19 7 5 5 23 20
2 Real Madrid 34 49 20 9 5 57 25 17 31 15 1 1 35 8 17 18 5 8 4 22 17
3 At. Madrid 34 46 20 6 8 56 38 17 29 12 5 0 28 9 17 17 8 1 8 28 29
4 Barcelona 34 44 17 10 7 60 29 17 26 11 4 2 31 13 17 18 6 6 5 29 16
5 Sevilla 34 42 15 12 7 44 31 17 27 11 5 1 27 11 17 15 4 7 6 17 20
6 Zaragoza 34 40 17 6 11 59 39 17 27 12 3 2 40 16 17 13 5 3 9 19 23
7 Real Sociedad 34 36 12 12 10 29 27 17 26 10 6 1 21 6 17 10 2 6 9 8 21
8 Sporting Gijón 34 33 9 15 10 31 32 17 23 7 9 1 20 12 17 10 2 6 9 11 20
9 Español 34 32 13 6 15 45 47 17 25 11 3 3 31 18 17 7 2 3 12 14 29
10 Málaga 34 30 10 10 14 37 48 17 22 9 4 4 24 19 17 8 1 6 10 13 29
11 Betis 34 30 9 12 13 42 45 17 21 7 7 3 28 19 17 9 2 5 10 14 26
12 Valladolid 34 29 9 11 14 34 51 17 22 9 4 4 23 18 17 7 0 7 10 11 33
13 Salamanca 34 28 10 8 16 31 48 17 22 9 4 4 20 12 17 6 1 4 12 11 36
14 Osasuna 34 26 10 6 18 39 54 17 24 10 4 3 30 15 17 2 0 2 15 9 39
15 Valencia 34 25 9 7 18 42 56 17 23 9 5 3 28 16 17 2 0 2 15 14 40
16 Las Palmas 34 25 7 11 16 32 55 17 20 7 6 4 24 23 17 5 0 5 12 8 32
17 Celta 34 24 9 6 19 27 56 17 17 7 3 7 17 22 17 7 2 3 12 10 34
18 Racing Santander 34 23 9 5 20 44 63 17 21 8 5 4 32 20 17 2 1 0 16 12 43

Campeón: Ath. Bilbao
Copa de Europa: Ath. Bilbao
Copa de la UEFA: Real Madrid, At. Madrid y Sevilla
Descenso a Segunda: Las Palmas, Celta y Racing Santander


Segunda División A


Tabla Resul. At. Barc Cádi Cart Cast Cast Córd Dep. Dep. Elch Hérc Jere Lina Mall Murc Ovie Pale Rayo Recr Saba
Madr elon z agen elló illa oba Ala Cor e ules z De res orca ia do ncia Val . Hu dell
ileñ a At a n vés uña p. leca elva
o . no
At. Madrileño 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 0-2 1-1 2-0 0-0 2-3 2-0 0-1 1-2 3-3 1-1 1-0 0-0 1-2 3-0
Barcelona At. 0-1 2-1 1-1 3-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1 2-0 1-4 0-0 2-0 1-0 4-1 4-1
Cádiz 2-1 2-1 3-0 1-2 0-0 3-1 4-0 1-0 3-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0
Cartagena 3-1 0-1 4-3 2-0 3-0 1-0 0-0 1-1 5-3 0-0 1-0 3-0 1-2 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0
Castellón 1-2 1-0 1-5 2-2 0-1 3-3 0-0 1-1 2-2 2-2 2-0 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 0-0 2-0
Castilla 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 1-0 3-3 2-0 3-1 4-1 2-0 1-0
Córdoba 3-1 2-2 2-2 0-1 0-0 1-2 3-0 0-4 1-1 0-2 1-0 1-1 0-3 0-2 1-0 1-3 1-3 1-2 2-1
Dep. Alavés 0-2 1-3 1-0 2-0 1-1 2-2 3-0 2-1 2-0 1-1 2-2 0-0 0-1 1-2 3-0 1-4 1-1 2-1 1-3
Dep. Coruña 3-1 1-0 2-0 5-0 5-1 2-1 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 0-1 3-1 0-2 1-2 3-1 3-1
Elche 1-3 0-0 0-0 2-1 4-1 0-2 7-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0 4-0 2-2 2-1 2-1 2-0
Hércules 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 0-2 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-1 3-2 1-2 2-1
Jerez Dep. 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 3-1 0-0 3-1 0-0 1-2 2-0 0-1 2-3 0-1 2-0 0-1 3-2 2-0 1-2
Linares 1-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-2 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-3 2-1 2-0 0-0 1-2 0-0
Mallorca 1-2 2-1 1-2 2-0 3-2 3-0 2-0 2-2 3-0 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-1 2-2 1-1
Murcia 2-1 3-0 0-1 2-0 2-1 4-1 1-0 4-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 4-2 1-0 1-1 7-0 1-0
Oviedo 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 4-0 3-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1
Palencia 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 1-0 4-0 1-1 1-0 1-0 2-0 4-2 0-1 0-0 1-0 4-0 1-0 0-0 2-0
Rayo Vallecano 1-2 1-4 3-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-2 1-2 1-0 4-3 3-2 4-0 3-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-2
Recr. Huelva 0-2 1-1 2-1 1-1 5-3 0-0 5-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 0-0 1-0 0-1 1-0 2-2
Sabadell 3-1 3-0 1-0 0-1 5-2 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 0-1 0-0 1-2 0-2 1-2 5-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 54 22 10 6 68 30 19 33 15 3 1 42 10 19 21 7 7 5 26 20
2 Cádiz 38 47 18 11 9 56 37 19 29 12 5 2 31 13 19 18 6 6 7 25 24
3 Mallorca 38 46 17 12 9 54 37 19 28 11 6 2 34 14 19 18 6 6 7 20 23
4 Dep. Coruña 38 46 19 8 11 58 36 19 32 16 0 3 43 13 19 14 3 8 8 15 23
5 Palencia 38 43 17 9 12 42 34 19 29 12 5 2 27 9 19 14 5 4 10 15 25
6 Castilla 38 41 15 11 12 45 43 19 29 11 7 1 30 13 19 12 4 4 11 15 30
7 Elche 38 41 14 13 11 51 38 19 30 13 4 2 38 13 19 11 1 9 9 13 25
8 Hércules 38 40 13 14 11 44 41 19 25 9 7 3 25 16 19 15 4 7 8 19 25
9 Rayo Vallecano 38 39 15 9 14 53 50 19 28 13 2 4 37 23 19 11 2 7 10 16 27
10 Recr. Huelva 38 39 12 15 11 46 50 19 25 8 9 2 28 16 19 14 4 6 9 18 34
11 Barcelona At. 38 38 12 14 12 46 40 19 24 8 8 3 27 15 19 14 4 6 9 19 25
12 Oviedo 38 36 12 12 14 35 45 19 29 10 9 0 25 7 19 7 2 3 14 10 38
13 At. Madrileño 38 36 13 10 15 44 44 19 16 5 6 8 20 20 19 20 8 4 7 24 24
14 Linares 38 36 11 14 13 28 41 19 24 8 8 3 20 13 19 12 3 6 10 8 28
15 Castellón 38 35 11 13 14 45 60 19 24 8 8 3 26 21 19 11 3 5 11 19 39
16 Cartagena 38 34 10 14 14 40 46 19 25 8 9 2 29 16 19 9 2 5 12 11 30
17 Dep. Alavés 38 32 8 16 14 40 54 19 20 7 6 6 26 24 19 12 1 10 8 14 30
18 Sabadell 38 30 10 10 18 43 51 19 21 8 5 6 28 18 19 9 2 5 12 15 33
19 Jerez Dep. 38 25 9 7 22 36 56 19 20 8 4 7 25 19 19 5 1 3 15 11 37
20 Córdoba 38 22 6 10 22 30 71 19 15 5 5 9 20 30 19 7 1 5 13 10 41

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Cádiz y Mallorca
Descenso a Segunda B: Dep. Alavés, Sabadell, Jerez Dep. y Córdoba

En este grupo debería haber participado el Burgos, pero fue descendido a Segunda
B antes de iniciarse la temporada, repescándose al Dep. Alavés para ocupar su
puesto.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Bara Bilb Biné Burg Comp Cult Ende Eran Gim. Hues Léri Logr Osas Raci Reus San Sest Sp. Tene
rra cald ao A far os oste . Le sa A dio Tar ca da oñés una ng F Seba ao Gijó rife
o th. la ones nd. rago Pr. erro stiá n At
a na l n .
Andorra 4-1 1-3 2-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-1 1-0 1-0 1-0 4-0 2-0 1-0 3-1 0-2 0-0
Baracaldo 3-2 0-3 2-0 0-0 2-1 1-0 5-3 1-0 0-2 1-1 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-4 2-3 2-1 1-4
Bilbao Ath. 4-0 2-1 2-1 1-1 3-1 2-0 8-0 4-0 3-0 3-0 0-2 2-1 3-1 4-0 2-0 3-0 4-2 2-1 3-0
Binéfar 2-1 0-0 4-4 1-4 0-3 2-2 2-1 2-2 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-2 1-0 0-3
Burgos 4-2 2-0 1-1 0-0 2-0 2-3 2-0 3-0 3-1 2-0 4-1 2-0 1-1 5-0 3-1 2-0 1-1 4-1 2-0
Compostela 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 2-0
Cult. Leonesa 2-0 2-0 0-2 3-1 1-2 0-0 2-1 1-1 0-0 0-1 2-0 1-2 2-0 0-2 3-0 1-0 0-0 0-0 1-3
Endesa And. 3-0 2-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-2 2-0 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 1-3 2-0 2-0 2-3
Erandio 0-1 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 0-3 3-2 0-0
Gim. Tarragona 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 4-0 2-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 2-1 1-0 3-0 2-1
Huesca 2-1 5-1 2-0 0-1 1-0 5-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-1 0-2 3-1 0-1 2-1 2-2 2-2
Lérida 1-1 4-1 1-4 2-0 1-0 1-0 0-2 4-1 3-1 1-1 2-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-1 2-1
Logroñés 3-0 0-0 1-3 1-2 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-3 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-1 4-0
Osasuna Pr. 2-2 1-0 1-1 1-2 3-0 1-1 0-0 3-3 1-0 2-0 2-0 1-2 2-2 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-2
Racing Ferrol 2-0 0-0 0-1 1-2 1-0 2-0 5-2 1-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-3 3-1 2-0 4-1 0-0 1-2 1-1
Reus 0-0 2-1 0-3 1-0 2-4 0-1 1-1 0-3 1-0 0-3 1-2 1-2 2-2 0-2 1-2 1-3 1-0 2-1 2-5
San Sebastián 1-1 0-0 1-0 1-0 0-3 0-0 4-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2
Sestao 2-1 1-0 5-3 2-0 3-0 1-0 1-0 5-0 1-1 1-0 4-1 3-0 2-0 1-0 0-3 2-1 1-1 2-1 2-0
Sp. Gijón At. 2-0 1-2 1-2 3-1 1-0 1-1 1-0 1-2 0-3 2-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 7-1 3-1 2-1 1-0
Tenerife 1-0 0-1 2-2 2-0 1-0 6-0 6-1 5-0 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 4-2 4-1 2-0 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bilbao Ath. 38 59 26 7 5 91 35 19 35 17 1 1 55 11 19 24 9 6 4 36 24
2 Tenerife 38 52 23 6 9 75 35 19 34 16 2 1 48 7 19 18 7 4 8 27 28
3 Burgos 38 47 19 9 10 61 31 19 32 14 4 1 45 12 19 15 5 5 9 16 19
4 Sestao 38 46 19 8 11 56 38 19 34 16 2 1 39 12 19 12 3 6 10 17 26
5 Gim. Tarragona 38 42 15 12 11 38 30 19 30 13 4 2 26 8 19 12 2 8 9 12 22
6 San Sebastián 38 41 15 11 12 37 35 19 25 9 7 3 16 9 19 16 6 4 9 21 26
7 Logroñés 38 40 13 14 11 44 35 19 26 10 6 3 28 13 19 14 3 8 8 16 22
8 Andorra 38 39 15 9 14 43 47 19 30 13 4 2 30 13 19 9 2 5 12 13 34
9 Racing Ferrol 38 39 14 11 13 45 48 19 25 10 5 4 27 13 19 14 4 6 9 18 35
10 Lérida 38 39 15 9 14 46 46 19 26 10 6 3 31 20 19 13 5 3 11 15 26
11 Compostela 38 39 14 11 13 29 39 19 29 12 5 2 19 6 19 10 2 6 11 10 33
12 Huesca 38 37 14 9 15 42 45 19 27 12 3 4 32 15 19 10 2 6 11 10 30
13 Osasuna Pr. 38 34 11 12 15 35 42 19 21 6 9 4 23 19 19 13 5 3 11 12 23
14 Baracaldo 38 34 13 8 17 37 53 19 25 11 3 5 28 25 19 9 2 5 12 9 28
15 Endesa And. 38 33 13 7 18 49 66 19 28 11 6 2 31 14 19 5 2 1 16 18 52
16 Sp. Gijón At. 38 32 11 10 17 47 53 19 23 9 5 5 31 20 19 9 2 5 12 16 33
17 Binéfar 38 31 9 13 16 40 57 19 19 5 9 5 26 29 19 12 4 4 11 14 28
18 Erandio 38 31 9 13 16 28 42 19 24 8 8 3 20 15 19 7 1 5 13 8 27
19 Cult. Leonesa 38 28 10 8 20 34 52 19 21 8 5 6 21 15 19 7 2 3 14 13 37
20 Reus 38 17 5 7 26 28 76 19 13 5 3 11 18 35 19 4 0 4 15 10 41

Campeón: Bilbao Ath.
Ascenso a Segunda A: Bilbao Ath. y Tenerife
Descenso a Tercera: Erandio, Cult. Leonesa y Reus

En principio, el Dep. Alavés debería haber participado en este grupo, pero fue
repescado para Segunda División A por haber sido descendido de esta categoría el
Burgos por no pagar las deudas que tenía con sus jugadores.

Por idéntico motivo, el Zamora, que debería haber militado en este grupo, fue
descendido a Tercera, repescándose en su lugar a la Cult. Leonesa.

Al finalizar la temporada el Burgos desapareció, repescándose al Erandio para
ocupar su plaza.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Alge Ante Bada Calv Ceut Fuen Gran Hosp Ibiz Jaén Lorc Parl Pobl Port San Tala Torr
cete lá yano cira quer joz o So a giro ada ital a a a ense uens Fern vera ejón
s ano telo la et e ando
Albacete 0-1 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-1 5-0
Alcalá 0-1 0-0 0-0 3-0 1-2 1-2 1-0 0-1 0-3 1-0 1-0 0-2 1-1 2-0 1-2 1-3 4-0 1-1 1-0
Alcoyano 2-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 3-2 1-0 2-1 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 4-1 1-2 4-3 0-0 2-0
Algeciras 0-0 0-0 1-0 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0
Antequerano 2-0 2-0 5-1 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 5-2 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-0 1-0
Badajoz 1-2 1-0 1-0 0-2 2-0 4-0 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-0 1-0 2-3 7-0 0-2 2-0
Calvo Sotelo 1-2 3-0 0-0 4-0 1-1 3-1 0-0 3-1 1-2 2-1 1-0 0-1 0-1 2-0 2-0 2-1 4-2 2-0 3-1
Ceuta 1-2 4-3 0-0 1-4 1-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-1 5-0 3-0 3-0 4-0 5-0 1-0
Fuengirola 1-4 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 3-0 1-1 3-1 0-3 0-0 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0
Granada 1-0 2-1 2-0 1-2 0-0 0-1 3-0 2-1 3-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 3-2 3-0
Hospitalet 2-1 1-1 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 3-1 2-2 3-1 2-2 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 0-3 5-1
Ibiza 0-2 1-0 1-2 0-0 1-3 2-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 0-2 1-1 2-1 2-0
Jaén 0-2 0-0 0-1 2-0 2-2 1-0 0-0 1-0 5-0 1-3 2-2 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 2-2 2-1 1-0
Lorca 3-0 1-1 0-0 1-0 0-3 1-0 4-2 1-1 3-0 0-1 3-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 3-0 2-2 1-1
Parla 0-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-1 3-1 0-0 2-0 0-0 3-2 4-1 3-0 1-1 0-0 2-0 2-1 3-1 3-1
Poblense 0-1 4-0 5-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-2 3-1 1-2 3-1 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0 1-0 0-2 5-0
Portuense 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0 3-0 1-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-0
San Fernando 0-5 2-2 3-0 2-3 1-0 0-2 3-2 0-0 2-3 0-1 0-2 0-0 1-1 0-3 2-0 4-3 0-0 2-0 2-1
Talavera 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 5-0 1-0 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 4-0 1-2 0-2 1-1 2-0 2-0
Torrejón 2-2 2-1 2-1 2-0 0-1 1-0 1-0 0-2 3-1 0-1 0-1 1-0 1-2 0-1 0-0 2-0 0-0 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Granada 38 53 22 9 7 51 29 19 30 13 4 2 30 11 19 23 9 5 5 21 18
2 Algeciras 38 50 18 14 6 37 21 19 28 10 8 1 20 5 19 22 8 6 5 17 16
3 Albacete 38 50 20 10 8 50 24 19 28 11 6 2 25 6 19 22 9 4 6 25 18
4 Antequerano 38 47 18 11 9 49 28 19 33 14 5 0 35 9 19 14 4 6 9 14 19
5 Portuense 38 43 16 11 11 37 31 19 28 11 6 2 22 9 19 15 5 5 9 15 22
6 Talavera 38 41 15 11 12 49 38 19 26 11 4 4 27 9 19 15 4 7 8 22 29
7 Alcoyano 38 41 16 9 13 38 42 19 28 12 4 3 29 15 19 13 4 5 10 9 27
8 Badajoz 38 41 19 3 16 47 33 19 29 14 1 4 35 11 19 12 5 2 12 12 22
9 Ceuta 38 39 13 13 12 51 37 19 28 12 4 3 39 16 19 11 1 9 9 12 21
10 Parla 38 39 13 13 12 39 39 19 28 11 6 2 31 11 19 11 2 7 10 8 28
11 Lorca 38 39 13 13 12 40 31 19 24 9 6 4 26 13 19 15 4 7 8 14 18
12 Jaén 38 38 14 10 14 41 40 19 26 10 6 3 28 14 19 12 4 4 11 13 26
13 Calvo Sotelo 38 38 14 10 14 47 47 19 27 12 3 4 34 14 19 11 2 7 10 13 33
14 Hospitalet 38 38 12 14 12 44 46 19 28 10 8 1 30 17 19 10 2 6 11 14 29
15 Poblense 38 34 14 6 18 46 45 19 27 12 3 4 35 13 19 7 2 3 14 11 32
16 Alcalá 38 30 9 12 17 31 44 19 18 7 4 8 19 18 19 12 2 8 9 12 26
17 Ibiza 38 29 11 7 20 29 47 19 25 10 5 4 23 16 19 4 1 2 16 6 31
18 Fuengirola 38 24 8 8 22 29 61 19 19 6 7 6 16 18 19 5 2 1 16 13 43
19 San Fernando 38 24 7 10 21 38 75 19 19 7 5 7 24 28 19 5 0 5 14 14 47
20 Torrejón 38 22 8 6 24 26 61 19 21 8 5 6 21 17 19 1 0 1 18 5 44

Campeón: Granada
Ascenso a Segunda A: Granada y Algeciras
Descenso a Tercera: Fuengirola, San Fernando y Torrejón

En este grupo deberían haber militado el Almería, Levante y Getafe, pero fueron
descendidos a Tercera antes de iniciarse la temporada por no saldar sus deudas
con sus jugadores, repescándose en su lugar al Fuengirola, Alcoyano y Talavera,
respectivamente.

Al término de la temporada, el San Fernando, que debería haber descendido a
Tercera, fue descendido a Regional por no saldar las deudas que tenía con sus
jugadores.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros At. Barc Eume Fabr Flav Gond Gran Lalí Lemo Lugo Oren Pont Porr San Turi Vist Vive
dras teir a Rive o il ia omar Peñ n s se eved iño Mart sta a Al ro
o ira a ra ín egre
Alondras 3-0 0-1 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 2-2 1-3 1-0 2-2 1-2 3-3 0-0 1-1 0-0 4-1 2-1 0-1
Arenteiro 1-1 2-4 1-0 0-1 3-1 2-0 0-1 1-0 0-1 2-3 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 0-1 0-1 2-1
Arosa 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 4-0 2-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-2 3-0 2-0 0-1 2-1
At. Riveira 2-2 1-0 2-1 1-1 2-2 0-1 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0 1-1 1-3 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0
Barco 2-0 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-1 3-0 0-0 1-2 0-0 1-0 3-0 5-3 1-0 0-0 3-0
Eume 2-1 1-1 1-2 2-0 2-2 3-2 0-0 4-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-2 1-2 2-2 0-1 3-2 3-0 1-1
Fabril 0-3 3-0 0-1 1-0 0-1 1-1 3-1 6-1 2-2 1-0 2-0 2-4 2-2 0-5 6-0 2-0 3-2 1-1 2-0
Flavia 0-3 2-1 0-1 0-2 3-0 1-1 0-1 4-1 1-1 1-0 3-0 0-1 0-2 0-2 2-0 2-0 0-0 0-2 0-3
Gondomar 4-2 4-1 2-2 4-2 5-0 6-0 3-2 1-1 1-3 2-0 0-0 0-1 2-3 1-3 5-1 0-0 1-1 1-1 3-3
Gran Peña 0-1 1-0 0-1 3-1 2-1 4-1 3-1 3-1 2-2 1-2 2-0 2-2 1-0 1-4 5-1 2-2 1-0 5-2 3-1
Lalín 0-2 5-2 0-1 2-0 4-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0
Lemos 3-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 0-3 2-1
Lugo 3-1 4-0 0-0 6-0 0-0 1-1 1-2 2-0 5-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 7-0 2-0 0-1 2-0 2-1
Orense 1-0 3-0 1-2 3-0 4-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-2 2-1 2-1 1-0 1-0 5-1 2-0
Pontevedra 4-0 1-0 1-0 5-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 0-2 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1
Porriño 1-3 2-2 0-4 0-0 2-2 2-0 1-1 0-2 2-2 0-2 0-2 0-1 0-2 0-2 0-4 1-1 1-4 2-0 3-1
San Martín 0-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-2 0-0 4-1 1-1 1-0 1-0 1-1 4-1 0-1 0-1 1-1 0-3 2-2
Turista 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 0-2 1-0 2-1 0-2 1-0 2-0 3-2 0-0 0-1 1-2 1-3 1-0 0-1
Vista Alegre 1-1 4-0 0-3 0-1 2-2 0-1 1-1 2-1 4-2 0-0 1-4 2-0 0-2 0-1 0-1 4-1 2-1 3-0 1-1
Vivero 1-2 0-0 1-3 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-1 0-1 0-1 2-0 1-1 3-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 60 28 4 6 64 18 19 35 17 1 1 36 7 19 25 11 3 5 28 11
2 Arosa 38 58 25 8 5 58 20 19 31 13 5 1 31 8 19 27 12 3 4 27 12
3 Orense 38 57 25 7 6 63 25 19 35 17 1 1 39 7 19 22 8 6 5 24 18
4 Lugo 38 51 20 11 7 64 27 19 29 12 5 2 41 8 19 22 8 6 5 23 19
5 Gran Peña 38 48 18 12 8 65 42 19 27 12 3 4 41 23 19 21 6 9 4 24 19
6 Lemos 38 41 16 9 13 30 34 19 32 14 4 1 26 10 19 9 2 5 12 4 24
7 Fabril 38 39 15 9 14 55 53 19 24 10 4 5 37 24 19 15 5 5 9 18 29
8 Alondras 38 38 14 10 14 52 48 19 21 7 7 5 26 20 19 17 7 3 9 26 28
9 Lalín 38 38 12 14 12 35 31 19 24 8 8 3 22 12 19 14 4 6 9 13 19
10 Barco 38 36 12 12 14 38 47 19 25 10 5 4 26 12 19 11 2 7 10 12 35
11 Vista Alegre 38 35 13 9 16 46 51 19 19 7 5 7 27 23 19 16 6 4 9 19 28
12 Turista 38 34 13 8 17 34 45 19 23 10 3 6 20 17 19 11 3 5 11 14 28
13 Vivero 38 31 11 9 18 40 46 19 21 8 5 6 21 13 19 10 3 4 12 19 33
14 Eume 38 31 10 11 17 43 58 19 21 7 7 5 28 22 19 10 3 4 12 15 36
15 Arenteiro 38 30 12 6 20 33 53 19 22 10 2 7 23 16 19 8 2 4 13 10 37
16 San Martín 38 30 9 12 17 34 44 19 19 7 5 7 20 17 19 11 2 7 10 14 27
17 Flavia 38 28 10 8 20 27 47 19 17 7 3 9 19 21 19 11 3 5 11 8 26
18 At. Riveira 38 28 10 8 20 31 53 19 23 8 7 4 24 16 19 5 2 1 16 7 37
19 Gondomar 38 28 9 10 19 63 77 19 23 8 7 4 45 26 19 5 1 3 15 18 51
20 Porriño 38 19 5 9 24 31 87 19 12 3 6 10 17 35 19 7 2 3 14 14 52

Campeón: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pontevedra y Arosa
Descenso a Regional: Gondomar y Porriño


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Avil Barq Cast Caud Cayó Ensi Euro Gim. Lang Nava Ovie Pilo Rayo San Sant Sier Titá Turó Unió
rias és uere ro al n desa pa Tor reo l do A ñesa Can Mart oña o nico n n Cl
ño rela f. tabr ín ub
vega ia
Asturias 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 2-4 1-0 0-2 1-4 4-1 1-2 0-1 0-3 1-2 0-1 1-2 2-0 0-0 2-0
Avilés 3-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 0-1 1-0 0-2 2-0 1-0 2-2
Barquereño 3-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-4 1-0 3-1 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 2-0 1-0 1-2 4-0
Castro 2-0 2-1 1-0 2-1 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 3-1 4-2 1-0 2-0 5-0 3-1 2-0 2-0 4-0
Caudal 4-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 3-0 1-1 2-4 3-0 0-1 1-0 1-1 7-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1
Cayón 2-0 2-1 1-0 4-1 3-0 1-3 1-0 3-1 3-2 2-1 4-0 5-0 2-2 2-3 3-1 1-1 2-0 2-1 0-0
Ensidesa 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 3-1 1-0 1-1 5-0 1-0 4-1 2-2 2-0 4-0 1-0 0-0 2-0 4-0
Europa 1-2 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 1-4 2-0 0-3 1-0 1-2 1-1 4-0 1-1 1-0 0-3 2-0
Gim. Torrelavega 5-1 3-0 3-0 1-0 1-1 4-3 1-0 1-0 2-0 5-0 0-0 2-1 2-2 3-1 2-0 2-1 2-0 3-1 1-0
Langreo 4-0 1-0 6-0 3-1 1-1 4-0 0-0 4-1 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 5-1 1-0 3-3 5-1
Naval 6-2 1-2 2-1 0-0 0-1 2-2 1-1 1-1 0-0 3-1 3-2 3-0 1-3 2-0 2-1 2-1 1-1 2-0 1-0
Oviedo Af. 2-0 1-1 1-0 2-1 0-1 3-0 2-2 5-1 2-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-4 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1
Piloñesa 2-2 0-0 3-1 1-0 0-0 5-1 2-5 1-1 0-3 2-1 1-2 1-2 2-1 1-0 3-0 3-2 1-1 0-1 1-2
Rayo Cantabria 3-0 4-0 5-0 4-3 2-0 3-0 2-3 4-1 1-0 0-0 0-0 2-2 0-2 3-0 3-1 4-0 1-0 4-1 2-1
San Martín 2-1 1-0 1-2 1-1 3-1 3-3 0-2 5-0 2-1 1-2 2-0 1-2 3-3 2-1 1-0 1-2 4-1 1-0 5-0
Santoña 1-0 1-3 2-0 0-0 0-1 0-0 0-2 2-0 1-0 3-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-1 4-0 1-0 1-2
Siero 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 0-1 0-1 2-2 1-0 3-0 0-1 6-0 1-0 4-3 1-1 3-0 0-0 5-3
Titánico 0-1 2-0 2-1 1-0 3-2 0-0 0-1 2-1 2-1 1-1 5-0 1-2 1-1 0-3 3-1 1-0 2-0 2-0 1-1
Turón 2-1 2-1 1-0 2-1 0-1 3-0 0-0 5-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 4-3 2-1 3-2 1-0 3-1
Unión Club 5-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 2-0 4-0 3-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ensidesa 38 61 25 11 2 74 22 19 33 14 5 0 39 7 19 28 11 6 2 35 15
2 Langreo 38 53 21 11 6 81 40 19 35 16 3 0 51 12 19 18 5 8 6 30 28
3 Oviedo Af. 38 49 19 11 8 55 40 19 29 12 5 2 33 16 19 20 7 6 6 22 24
4 Rayo Cantabria 38 46 18 10 10 74 41 19 31 14 3 2 47 14 19 15 4 7 8 27 27
5 Gim. Torrelavega 38 45 18 9 11 56 34 19 35 16 3 0 43 11 19 10 2 6 11 13 23
6 Castro 38 41 17 7 14 52 40 19 35 17 1 1 42 9 19 6 0 6 13 10 31
7 Turón 38 41 16 9 13 50 45 19 31 13 5 1 36 16 19 10 3 4 12 14 29
8 Caudal 38 40 14 12 12 46 37 19 24 9 6 4 30 14 19 16 5 6 8 16 23
9 Cayón 38 39 14 11 13 53 54 19 31 14 3 2 43 17 19 8 0 8 11 10 37
10 Unión Club 38 38 14 10 14 46 58 19 29 11 7 1 31 13 19 9 3 3 13 15 45
11 Siero 38 37 14 9 15 53 53 19 27 11 5 3 35 15 19 10 3 4 12 18 38
12 San Martín 38 36 15 6 17 63 67 19 25 11 3 5 39 22 19 11 4 3 12 24 45
13 Avilés 38 35 11 13 14 35 39 19 26 9 8 2 22 11 19 9 2 5 12 13 28
14 Santoña 38 32 13 6 19 33 51 19 27 12 3 4 26 14 19 5 1 3 15 7 37
15 Barquereño 38 31 12 7 19 36 55 19 28 11 6 2 29 15 19 3 1 1 17 7 40
16 Titánico 38 30 11 8 19 35 50 19 26 11 4 4 29 16 19 4 0 4 15 6 34
17 Naval 38 30 11 8 19 40 63 19 26 10 6 3 33 19 19 4 1 2 16 7 44
18 Piloñesa 38 29 10 9 19 45 65 19 21 8 5 6 29 25 19 8 2 4 13 16 40
19 Europa 38 26 9 8 21 32 64 19 21 8 5 6 23 21 19 5 1 3 15 9 43
20 Asturias 38 21 7 7 24 33 74 19 15 5 5 9 20 25 19 6 2 2 15 13 49

Campeón: Ensidesa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Ensidesa y Langreo
Descenso a Regional: Piloñesa, Europa y Asturias

El Ensidesa y el Avilés se fusionaron a final de temporada, dando lugar al
Avilés Ind. Para la plaza que quedó vacante, se repescó a la Piloñesa.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aurr Basc Berg Cult Dep. Deus Éiba Guec Guer Ilin Lagú Lemo Real Sant Sant Tolo Tour Zorr
ebie tasu erá onia ara . Du Ala to r ho nica txa n On na Uni uchu urce sa ing oza
ta na Ond. rang vés ak ón
o Af.
Amorebieta 2-0 1-3 0-0 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0 2-1 2-1 5-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-2
Anaitasuna 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 1-2 3-1 1-1 1-0 2-1 5-2
Aurrerá Ond. 0-0 4-1 2-3 2-0 1-1 1-0 6-1 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 4-1 0-0 0-1 1-0
Basconia 3-2 4-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1 1-0 1-0 5-1 1-2 2-1 1-2 2-0
Bergara 0-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-6 1-0 1-2 0-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Cult. Durango 1-2 2-2 1-1 1-1 3-0 3-0 4-1 4-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-0 3-0 1-0 2-0 4-2 3-1 3-0
Dep. Alavés Af. 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 1-2 2-2 1-2 0-1 0-1 1-2 1-1 2-2 2-2 1-1 1-3 1-1 3-0 1-3
Deusto 1-1 2-1 1-1 1-2 2-1 1-1 1-1 0-0 0-2 3-2 2-2 1-1 2-2 2-2 1-1 2-2 1-4 1-0 1-0
Éibar 3-1 2-1 2-1 0-2 3-1 3-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 3-2 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0
Guecho 0-3 2-1 1-1 0-0 0-1 0-2 1-0 0-1 2-0 0-2 2-1 2-1 0-0 1-1 1-2 4-0 1-0 3-1 1-1
Guernica 0-1 0-2 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-2 0-1 3-1 3-0 0-3 4-0 0-3 1-1 0-1 1-0
Ilintxa 1-2 2-1 0-1 0-0 2-0 1-2 2-0 1-3 1-0 3-1 1-2 1-0 0-0 2-1 0-0 5-3 0-0 0-0 4-2
Lagún Onak 1-0 1-1 0-0 2-1 1-4 2-2 1-0 0-0 2-4 3-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 3-1 1-2 1-1 4-3
Lemona 1-1 1-2 2-1 4-2 0-1 0-3 2-0 3-1 0-1 3-2 2-0 1-1 3-0 3-2 1-2 0-1 3-0 2-0 3-1
Real Unión 2-1 0-1 3-0 3-2 2-2 0-0 0-0 3-2 2-0 0-2 2-1 2-1 0-1 4-0 2-0 2-1 1-1 1-3 1-0
Santuchu 2-1 1-0 1-0 3-0 2-0 1-1 2-4 0-1 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 3-2 3-0 2-2 1-1
Santurce 4-0 2-3 2-4 1-1 3-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-1 3-0 1-0 7-1 3-1 2-3 3-3 3-0 3-4
Tolosa 0-0 1-0 1-0 0-1 2-2 0-5 0-0 1-1 0-3 0-2 5-0 1-0 1-1 1-1 1-2 5-1 4-1 0-0 1-0
Touring 1-1 4-2 2-0 0-1 1-1 3-2 1-0 0-1 0-4 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 3-1 0-0 1-1
Zorroza 1-3 1-0 2-3 2-0 2-0 0-3 1-2 2-1 0-1 2-1 2-2 2-1 4-0 3-3 1-0 2-0 2-2 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Durango 38 55 22 11 5 72 29 19 33 15 3 1 45 13 19 22 7 8 4 27 16
2 Éibar 38 53 24 5 9 58 31 19 34 16 2 1 37 13 19 19 8 3 8 21 18
3 Amorebieta 38 51 21 9 8 52 33 19 31 14 3 2 30 12 19 20 7 6 6 22 21
4 Basconia 38 47 18 11 9 49 35 19 28 12 4 3 30 13 19 19 6 7 6 19 22
5 Aurrerá Ond. 38 43 16 11 11 47 32 19 28 12 4 3 29 9 19 15 4 7 8 18 23
6 Anaitasuna 38 40 16 8 14 47 46 19 27 11 5 3 27 15 19 13 5 3 11 20 31
7 Guecho 38 39 15 9 14 41 40 19 21 8 5 6 21 18 19 18 7 4 8 20 22
8 Real Unión 38 39 16 7 15 51 47 19 26 11 4 4 30 18 19 13 5 3 11 21 29
9 Touring 38 38 13 12 13 38 45 19 25 9 7 3 24 17 19 13 4 5 10 14 28
10 Santuchu 38 37 13 11 14 42 51 19 26 10 6 3 27 15 19 11 3 5 11 15 36
11 Santurce 38 36 15 6 17 70 66 19 25 11 3 5 44 24 19 11 4 3 12 26 42
12 Deusto 38 36 11 14 13 44 57 19 21 5 11 3 25 26 19 15 6 3 10 19 31
13 Lemona 38 35 11 13 14 49 56 19 24 11 2 6 34 21 19 11 0 11 8 15 35
14 Tolosa 38 33 9 15 14 40 48 19 21 7 7 5 24 20 19 12 2 8 9 16 28
15 Ilintxa 38 33 11 11 16 39 49 19 23 9 5 5 26 18 19 10 2 6 11 13 31
16 Bergara 38 32 10 12 16 30 49 19 21 7 7 5 15 16 19 11 3 5 11 15 33
17 Guernica 38 31 12 7 19 38 48 19 22 9 4 6 25 17 19 9 3 3 13 13 31
18 Lagún Onak 38 31 9 13 16 35 50 19 23 8 7 4 26 22 19 8 1 6 12 9 28
19 Zorroza 38 31 12 7 19 52 62 19 24 10 4 5 32 23 19 7 2 3 14 20 39
20 Dep. Alavés Af. 38 20 4 12 22 34 54 19 11 1 9 9 19 28 19 9 3 3 13 15 26

Campeón: Cult. Durango
Promoción de Ascenso a Segunda B: Cult. Durango y Éibar
Descenso a Regional: Guernica, Lagún Onak, Zorroza y Dep. Alavés Af.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arag Arne Burl Cala Core Haro Jace Mira Monz Numa Ober Peña Sabi Sang Tara Taus Tude Utri
ro sua ón do adés horr llan tano ndés ón ncia ena Spo ñáni üesa zona te lano llas
a o rt go
Alfaro 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-4 2-1 2-1 1-2 0-0 2-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Alsasua 3-2 0-6 0-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-1 2-3 3-1 3-0 1-1 2-2
Aragón 2-0 2-0 0-0 2-0 3-2 1-1 1-0 3-0 2-0 0-1 3-0 5-0 3-0 0-1 4-1 5-0 3-2 7-0 2-1
Arnedo 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2 4-1 0-0 2-0 4-0 3-1 0-0 3-0 1-1 2-2 0-1 3-1
Burladés 0-5 0-2 1-3 0-0 0-3 3-2 0-0 0-0 0-0 0-1 0-2 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0
Calahorra 3-2 2-3 1-3 1-2 0-0 1-0 2-2 0-3 1-0 0-1 1-0 4-0 3-0 0-1 0-0 2-1 4-0 0-1 1-0
Corellano 1-1 4-2 0-2 1-0 4-0 3-2 2-3 0-0 5-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 3-4 1-1
Haro 1-0 1-2 1-2 1-1 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 1-3 1-1 2-2 1-1 2-1 3-0 2-1 1-0 0-0 2-0
Jacetano 1-1 1-0 0-3 1-1 0-0 2-1 1-0 4-0 4-2 2-0 1-1 0-0 0-2 2-2 0-0 3-1 2-0 1-0 1-1
Mirandés 3-3 3-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-0 2-0 0-1 5-0 0-0 0-1
Monzón 2-1 3-2 1-3 1-0 4-2 1-4 3-1 2-2 3-0 4-0 3-0 5-1 3-1 1-1 2-2 3-1 3-1 2-1 3-0
Numancia 1-2 1-0 0-1 2-0 1-0 2-2 1-0 3-1 0-2 1-0 4-0 4-1 2-1 0-1 4-1 6-2 1-0 2-1 1-0
Oberena 0-0 2-0 0-1 4-1 1-2 0-0 1-1 0-2 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0 1-0 0-0 0-3
Peña Sport 2-0 2-0 0-5 3-1 2-0 0-1 2-0 2-1 1-0 3-2 0-0 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 1-1 2-1
Sabiñánigo 2-1 5-1 3-3 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 3-1 2-1 3-1 3-0 4-1 0-0 3-0 3-2 3-2 1-0 4-2
Sangüesa 0-1 3-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-0 4-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-0 2-2 1-1
Tarazona 4-0 1-0 2-1 1-0 5-1 1-0 1-4 3-1 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0 3-4 1-3 2-0 1-0 0-0 1-1
Tauste 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 4-1 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 2-2 2-4 1-2 2-1
Tudelano 3-1 1-0 0-0 3-3 1-0 3-3 4-1 2-0 1-1 3-0 3-3 0-0 2-1 1-0 3-2 1-1 2-1 3-0 2-0
Utrillas 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 2-0 2-1 0-0 4-1 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 3-2 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aragón 38 61 26 9 3 86 22 19 32 15 2 2 48 9 19 29 11 7 1 38 13
2 Sabiñánigo 38 57 25 7 6 73 36 19 36 17 2 0 48 16 19 21 8 5 6 25 20
3 Monzón 38 46 18 10 10 64 51 19 31 14 3 2 49 23 19 15 4 7 8 15 28
4 Tudelano 38 46 16 14 8 52 41 19 31 12 7 0 38 17 19 15 4 7 8 14 24
5 Peña Sport 38 42 17 8 13 45 46 19 31 14 3 2 30 15 19 11 3 5 11 15 31
6 Jacetano 38 41 14 13 11 44 40 19 26 9 8 2 26 15 19 15 5 5 9 18 25
7 Numancia 38 38 16 6 16 47 46 19 29 14 1 4 36 15 19 9 2 5 12 11 31
8 Arnedo 38 37 11 15 12 41 34 19 25 9 7 3 30 12 19 12 2 8 9 11 22
9 Alsasua 38 37 14 9 15 42 52 19 27 10 7 2 29 19 19 10 4 2 13 13 33
10 Alfaro 38 36 13 10 15 41 46 19 23 9 5 5 20 17 19 13 4 5 10 21 29
11 Utrillas 38 35 11 13 14 39 43 19 26 9 8 2 23 13 19 9 2 5 12 16 30
12 Haro 38 35 11 13 14 38 46 19 21 7 7 5 22 19 19 14 4 6 9 16 27
13 Tarazona 38 35 14 7 17 52 58 19 27 12 3 4 32 17 19 8 2 4 13 20 41
14 Mirandés 38 34 11 12 15 37 44 19 25 9 7 3 27 11 19 9 2 5 12 10 33
15 Calahorra 38 34 13 8 17 49 46 19 21 9 3 7 26 19 19 13 4 5 10 23 27
16 Sangüesa 38 34 9 16 13 31 41 19 23 8 7 4 20 10 19 11 1 9 9 11 31
17 Corellano 38 32 10 12 16 47 49 19 22 7 8 4 30 20 19 10 3 4 12 17 29
18 Burladés 38 27 8 11 19 21 53 19 19 6 7 6 13 21 19 8 2 4 13 8 32
19 Oberena 38 27 7 13 18 26 56 19 21 7 7 5 18 15 19 6 0 6 13 8 41
20 Tauste 38 26 8 10 20 35 60 19 22 8 6 5 24 18 19 4 0 4 15 11 42

Campeón: Aragón
Promoción de Ascenso a Segunda B: Aragón y Sabiñánigo
Descenso a Regional: Oberena y Tauste


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Baño Barc Cano Euro Figu Hort Igua Júpi La C Llor Manr Mata Olot San Sant Tarr Tort Vic Vila
lona las elon vell pa eras a lada ter ava et esa ró Andr boià asa osa fran
a Af as és ca
.
Badalona 4-2 1-1 4-2 0-1 3-1 2-0 3-0 3-2 0-0 1-1 4-0 6-4 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 3-0 0-0
Bañolas 1-0 4-3 2-2 3-1 3-3 4-0 4-2 3-0 3-1 1-2 3-1 1-2 1-2 2-1 5-0 1-0 1-0 3-1 2-1
Barcelona Af. 1-1 1-1 3-2 3-2 3-3 1-0 1-1 1-0 1-0 1-3 3-2 2-1 2-2 0-0 1-1 1-1 3-1 1-3 1-0
Canovellas 3-1 2-0 0-2 2-0 1-2 5-3 2-3 2-2 3-0 3-3 1-2 1-0 1-0 3-1 2-1 1-3 1-1 1-2 0-2
Europa 1-1 3-3 2-1 1-0 2-2 4-0 1-1 1-2 2-0 2-2 4-0 4-3 2-1 2-1 0-1 2-2 2-0 1-4 4-1
Figueras 4-0 4-3 1-1 2-1 4-2 1-0 4-0 2-1 2-0 3-1 3-3 4-1 1-3 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 3-2
Horta 0-1 2-0 2-1 3-1 2-1 1-1 1-2 2-1 4-0 0-0 1-0 2-1 2-0 0-1 5-0 1-0 0-1 2-2 1-1
Igualada 0-1 1-3 1-1 2-1 1-0 1-2 1-2 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 3-3 1-3 0-0 0-1 0-1 1-2 2-2
Júpiter 1-2 4-0 1-1 4-1 3-0 0-0 1-1 1-4 3-0 1-2 4-2 1-0 0-3 4-2 1-0 0-1 1-0 4-0 3-0
La Cava 1-0 2-3 1-6 1-0 0-2 1-0 0-2 0-1 1-0 0-2 2-2 3-0 1-1 2-3 4-0 1-0 1-1 0-2 1-0
Lloret 0-1 2-2 1-1 4-2 2-1 0-2 0-1 1-0 2-1 0-0 4-0 4-0 0-0 2-1 0-1 2-0 2-0 3-1 2-2
Manresa 2-4 3-1 2-1 2-1 3-0 2-2 0-0 2-0 1-2 6-1 4-2 6-0 1-2 2-0 4-2 1-2 2-3 1-0 2-0
Mataró 1-1 0-1 1-2 3-3 0-1 1-3 1-1 2-2 2-0 3-0 2-1 1-0 0-2 0-4 1-3 1-5 3-3 2-3 1-1
Olot 5-0 5-0 1-0 3-0 2-1 1-2 6-1 4-2 3-0 5-0 1-0 5-1 2-1 1-1 2-1 2-2 4-0 3-1 3-3
San Andrés 3-1 4-3 1-0 3-2 1-1 1-3 2-2 5-1 3-0 3-0 3-2 2-0 4-1 1-2 0-0 1-0 2-1 2-1 3-1
Santboià 1-1 0-0 5-3 2-1 0-1 1-1 2-0 1-4 5-1 1-0 1-2 3-3 3-0 3-1 1-1 2-2 2-0 6-2 3-1
Tarrasa 0-0 1-3 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 3-1 2-2 3-0 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-2 3-1 1-0 1-2
Tortosa 0-0 0-2 3-1 0-0 3-2 1-4 0-0 0-0 1-1 1-0 1-6 1-2 2-0 1-0 0-1 3-1 0-1 1-0 2-2
Vic 0-0 2-1 1-2 1-2 0-0 3-1 2-2 3-2 2-1 4-1 2-3 2-2 3-1 1-3 1-3 1-1 1-0 1-1 5-1
Vilafranca 2-2 2-1 1-4 0-0 4-2 2-1 1-2 1-1 0-1 1-0 1-3 0-0 2-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olot 38 54 22 10 6 86 39 19 33 15 3 1 58 16 19 21 7 7 5 28 23
2 Figueras 38 54 22 10 6 78 48 19 33 15 3 1 44 19 19 21 7 7 5 34 29
3 Badalona 38 49 18 13 7 59 43 19 31 13 5 1 42 17 19 18 5 8 6 17 26
4 San Andrés 38 46 20 6 12 68 49 19 31 14 3 2 44 21 19 15 6 3 10 24 28
5 Lloret 38 45 18 9 11 66 45 19 25 10 5 4 31 16 19 20 8 4 7 35 29
6 Bañolas 38 44 19 6 13 76 64 19 30 14 2 3 47 22 19 14 5 4 10 29 42
7 Horta 38 42 16 10 12 49 47 19 26 11 4 4 31 14 19 16 5 6 8 18 33
8 Tarrasa 38 42 16 10 12 49 37 19 25 10 5 4 29 17 19 17 6 5 8 20 20
9 Barcelona Af. 38 41 14 13 11 62 55 19 26 9 8 2 30 24 19 15 5 5 9 32 31
10 Santboià 38 38 14 10 14 57 59 19 26 10 6 3 42 24 19 12 4 4 11 15 35
11 Europa 38 37 14 9 15 59 59 19 26 10 6 3 40 25 19 11 4 3 12 19 34
12 Manresa 38 35 14 7 17 66 70 19 26 12 2 5 46 23 19 9 2 5 12 20 47
13 Vic 38 35 14 7 17 59 65 19 22 8 6 5 35 27 19 13 6 1 12 24 38
14 Vilafranca 38 35 11 13 14 51 60 19 24 9 6 4 29 21 19 11 2 7 10 22 39
15 Júpiter 38 34 14 6 18 55 57 19 25 11 3 5 37 19 19 9 3 3 13 18 38
16 Igualada 38 33 12 9 17 50 63 19 18 7 4 8 23 24 19 15 5 5 9 27 39
17 Tortosa 38 31 10 11 17 37 58 19 20 7 6 6 20 23 19 11 3 5 11 17 35
18 Canovellas 38 28 10 8 20 56 69 19 21 9 3 7 34 28 19 7 1 5 13 22 41
19 La Cava 38 21 8 5 25 25 71 19 19 8 3 8 22 25 19 2 0 2 17 3 46
20 Mataró 38 16 5 6 27 42 92 19 14 4 6 9 25 36 19 2 1 0 18 17 56

Campeón: Olot
Promoción de Ascenso a Segunda B: Olot y Figueras
Descenso a Regional: Canovellas, La Cava y Mataró


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Algi Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cata Deni Gand Leva Mest Nove Onte Pate Puzo Torr Vall Vill Vina
net ante nse carl dorm iana agen rroj a ía nte alla lda nien rna l ente de arre roz
ó te a te Uxó al
Alginet 2-2 0-1 0-0 0-0 1-2 0-0 0-4 0-5 2-1 1-1 0-2 0-2 0-3 0-0 6-2 1-0 1-0 2-3 1-0
Alicante 2-3 1-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 0-2 0-0 3-1 2-2 5-0 3-1 3-1 2-1 2-1 2-1
Aspense 5-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-1 4-1 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-2 1-1 0-0 3-2 5-0 1-0
Benicarló 4-1 1-0 0-0 0-3 2-0 4-2 1-0 3-2 0-4 0-0 2-1 1-3 1-0 3-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1
Benidorm 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-2 0-0 1-0 1-1 0-1 3-0 3-1 2-0 4-1 4-1 0-1 1-0 2-1
Burriana 5-1 3-0 1-1 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-2 2-0 3-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-2 4-0
Carcagente 0-1 3-0 1-0 6-0 1-1 2-2 1-1 3-1 0-1 0-2 0-1 2-0 1-1 3-4 2-0 2-1 0-0 2-1 0-2
Catarroja 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 2-2 2-0 3-0 4-1 4-1 4-1 1-0 1-1
Denia 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0 1-2 1-2 2-1 0-1 0-2 1-2 2-2 2-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 4-0
Gandía 0-1 0-0 2-3 3-0 0-0 3-1 2-1 0-2 4-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-1 3-0 2-0 1-1 2-0 3-0
Levante 3-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 0-0 0-2 3-0 1-1 5-0 1-0 1-1 4-1 1-0 3-0
Mestalla 1-0 4-1 1-2 2-1 1-1 1-2 3-0 1-0 3-2 1-2 0-0 3-0 1-0 7-2 3-0 5-2 2-2 3-1 0-1
Novelda 4-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-2 1-1 1-0 3-0 3-1 1-0 0-0 1-0
Onteniente 2-1 2-0 2-2 3-1 2-1 0-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-2 3-1 2-0 6-2 0-0 0-1 2-0 1-0
Paterna 0-0 3-1 1-1 3-1 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 0-4 0-0 2-2 2-1 0-4 2-1 1-3 0-1 0-4 1-0
Puzol 3-0 0-1 2-1 3-1 1-1 0-1 5-2 2-3 1-0 0-2 0-1 1-1 0-0 2-1 5-1 3-2 1-2 1-1 0-0
Torrente 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-6 0-0 1-0 2-1 1-0 0-4 1-0 3-1 1-0
Vall de Uxó 3-0 2-1 3-0 3-0 3-0 3-1 2-0 0-0 4-1 0-0 1-0 1-2 0-0 3-2 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0
Villarreal 3-2 1-2 0-0 0-0 2-1 0-3 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 2-2 2-1 0-0 1-2 3-0 0-1 3-1 1-1
Vinaroz 4-0 1-1 2-1 2-0 0-0 3-0 2-1 1-0 4-1 0-1 1-2 0-2 1-0 0-0 3-0 4-1 1-0 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 38 53 21 11 6 66 33 19 27 12 3 4 42 19 19 26 9 8 2 24 14
2 Levante 38 53 21 11 6 59 20 19 32 14 4 1 37 9 19 21 7 7 5 22 11
3 Burriana 38 49 21 7 10 54 29 19 32 15 2 2 37 7 19 17 6 5 8 17 22
4 Gandía 38 48 19 10 9 50 21 19 26 11 4 4 30 10 19 22 8 6 5 20 11
5 Vall de Uxó 38 45 19 7 12 50 34 19 32 14 4 1 35 7 19 13 5 3 11 15 27
6 Benidorm 38 43 14 15 9 40 26 19 27 12 3 4 29 11 19 16 2 12 5 11 15
7 Aspense 38 43 14 15 9 47 34 19 28 11 6 2 32 11 19 15 3 9 7 15 23
8 Catarroja 38 40 13 14 11 46 34 19 27 9 9 1 30 13 19 13 4 5 10 16 21
9 Onteniente 38 39 13 13 12 51 42 19 29 11 7 1 32 13 19 10 2 6 11 19 29
10 Alicante 38 38 13 12 13 42 44 19 27 11 5 3 32 17 19 11 2 7 10 10 27
11 Torrente 38 38 14 10 14 31 46 19 28 12 4 3 17 14 19 10 2 6 11 14 32
12 Vinaroz 38 37 15 7 16 41 40 19 29 13 3 3 33 11 19 8 2 4 13 8 29
13 Novelda 38 37 14 9 15 39 43 19 29 12 5 2 26 9 19 8 2 4 13 13 34
14 Villarreal 38 33 12 9 17 41 48 19 23 8 7 4 25 18 19 10 4 2 13 16 30
15 Benicarló 38 30 12 6 20 35 61 19 28 12 4 3 27 18 19 2 0 2 17 8 43
16 Paterna 38 30 9 12 17 33 70 19 19 5 9 5 19 27 19 11 4 3 12 14 43
17 Carcagente 38 28 10 8 20 44 55 19 21 8 5 6 29 19 19 7 2 3 14 15 36
18 Denia 38 26 7 12 19 38 55 19 17 5 7 7 19 18 19 9 2 5 12 19 37
19 Alginet 38 25 8 9 21 27 70 19 16 5 6 8 17 28 19 9 3 3 13 10 42
20 Puzol 38 25 9 7 22 44 73 19 21 8 5 6 30 21 19 4 1 2 16 14 52

Campeón: Mestalla
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mestalla y Levante
Descenso a Regional: Denia, Alginet y Puzol

En este grupo militó el Levante, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue ascendido a dicha
categoría el Alcoyano, que es el que debía haber participado en este grupo.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran At. At. Ávil Cara Ciem Conq Daim Geta Gim. Lega Manc Mosc Pega R. M San Tara Vald
bend rcón juez Madr Pint a banc pozu uens iel fe Seg nés hego ardó so adri Fern ncón epeñ
as ileñ o hel elos e ovia d Af ando as
o na .
Alcobendas 0-0 2-3 4-2 1-0 1-5 2-0 2-2 3-0 2-0 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 3-1 0-2 2-0 2-1 0-1
Alcorcón 2-1 1-0 3-2 1-0 2-2 0-2 0-2 1-1 2-2 1-3 0-2 3-0 1-1 4-2 1-3 1-0 0-0 2-1 1-0
Aranjuez 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 5-2 5-0 0-0 3-0 4-1 2-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-0
At. Madrileño 2-0 1-0 1-2 2-2 0-1 1-1 1-2 1-0 0-1 1-2 2-3 2-1 1-2 1-0 0-1 2-1 3-1 1-3 4-1
At. Pinto 0-0 4-2 0-3 0-1 3-1 0-1 0-1 2-1 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 0-3 1-2 2-1 0-2 1-1 0-2
Ávila 3-1 2-1 0-1 1-1 6-0 2-1 3-2 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 4-1 1-0 3-0 0-1 1-0
Carabanchel 4-3 1-2 0-0 2-1 2-2 1-0 0-1 1-1 4-3 0-1 5-1 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0
Ciempozuelos 1-0 0-0 0-1 1-1 4-0 1-2 1-0 4-1 4-1 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-3 2-2 0-3 0-0
Conquense 6-1 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 2-3 2-0 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1
Daimiel 3-0 2-1 1-1 3-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-2 1-0 4-2 3-3 2-1 2-0 1-0 1-2 2-0 0-2 1-0
Getafe 1-0 2-3 2-0 3-0 3-0 2-1 0-3 2-0 4-3 1-2 2-0 1-1 2-4 4-1 2-2 1-3 2-1 5-2 4-2
Gim. Segoviana 2-1 1-1 1-2 1-4 0-0 1-1 1-2 3-2 4-0 4-0 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 1-1 2-0 1-0 2-1
Leganés 2-0 2-0 0-1 0-1 5-0 1-0 2-2 1-1 3-0 0-2 2-3 3-2 0-1 2-2 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0
Manchego 1-1 2-0 1-0 3-0 4-0 3-1 2-0 3-1 4-0 3-1 3-1 3-0 2-2 4-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0
Moscardó 6-0 2-1 2-4 2-2 4-1 2-0 0-1 1-0 0-0 5-1 2-1 4-1 0-1 1-1 0-3 1-2 0-0 0-2 2-0
Pegaso 1-1 1-0 1-1 4-1 2-2 2-1 1-1 6-1 3-1 5-1 1-2 0-0 4-0 0-0 2-0 3-2 3-0 1-1 4-1
R. Madrid Af. 2-1 1-3 0-2 2-2 1-1 0-0 1-0 2-2 3-0 3-0 2-0 3-0 3-3 1-1 2-0 1-4 2-1 4-2 3-1
San Fernando 1-2 1-1 0-0 1-5 5-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 2-2 5-0 1-1 5-4 1-0 0-1
Tarancón 2-1 1-1 1-0 0-2 4-1 1-0 3-1 4-3 1-2 1-0 2-2 3-1 0-0 0-0 1-0 3-1 3-2 2-0 2-1
Valdepeñas 2-2 1-0 3-4 1-1 2-0 0-1 1-0 2-3 2-0 1-0 4-0 3-0 2-3 1-0 1-0 2-1 1-3 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 38 57 24 9 5 68 31 19 32 14 4 1 41 13 19 25 10 5 4 27 18
2 Manchego 38 52 19 14 5 65 30 19 32 14 4 1 41 9 19 20 5 10 4 24 21
3 Tarancón 38 50 22 6 10 61 41 19 30 13 4 2 34 18 19 20 9 2 8 27 23
4 Pegaso 38 46 17 12 9 66 40 19 29 11 7 1 44 16 19 17 6 5 8 22 24
5 Getafe 38 42 18 6 14 63 58 19 26 12 2 5 43 28 19 16 6 4 9 20 30
6 Ávila 38 41 17 7 14 50 39 19 30 13 4 2 33 12 19 11 4 3 12 17 27
7 R. Madrid Af. 38 41 16 9 13 64 51 19 26 10 6 3 36 23 19 15 6 3 10 28 28
8 Daimiel 38 40 15 10 13 48 54 19 28 12 4 3 32 17 19 12 3 6 10 16 37
9 Carabanchel 38 38 13 12 13 45 41 19 22 8 6 5 26 19 19 16 5 6 8 19 22
10 Conquense 38 35 13 9 16 41 58 19 27 11 5 3 29 15 19 8 2 4 13 12 43
11 San Fernando 38 35 13 9 16 46 50 19 27 11 5 3 36 21 19 8 2 4 13 10 29
12 Alcorcón 38 35 12 11 15 43 50 19 23 9 5 5 26 24 19 12 3 6 10 17 26
13 Valdepeñas 38 34 14 6 18 44 50 19 25 11 3 5 32 20 19 9 3 3 13 12 30
14 Ciempozuelos 38 33 11 11 16 50 60 19 20 6 8 5 24 19 19 13 5 3 11 26 41
15 At. Madrileño 38 33 13 7 18 55 59 19 18 8 2 9 26 24 19 15 5 5 9 29 35
16 Leganés 38 33 10 13 15 45 50 19 21 8 5 6 26 18 19 12 2 8 9 19 32
17 Gim. Segoviana 38 32 13 6 19 47 65 19 23 9 5 5 28 19 19 9 4 1 14 19 46
18 Moscardó 38 31 11 9 18 46 56 19 22 9 4 6 34 21 19 9 2 5 12 12 35
19 Alcobendas 38 29 10 9 19 45 66 19 23 9 5 5 29 21 19 6 1 4 14 16 45
20 At. Pinto 38 23 6 11 21 31 74 19 17 6 5 8 21 25 19 6 0 6 13 10 49

Campeón: Aranjuez
Promoción de Ascenso a Segunda B: Aranjuez y Manchego
Descenso a Regional: Gim. Segoviana, Moscardó, Alcobendas y At. Pinto

En este grupo milita el Getafe, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue ascendido a dicha
categoría el Talavera, que es el que debía haber participado en este grupo.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Bemb Bena Caca Coya Cris Fabe Gim. Gim. Guar La B Lagu Ponf Sala Salm Tore Tore Vall Vent Zamo
rga ibre vent bele nza to O ro Ara Med do añez na erra s anti no sana adol a de ra
e nse lím. ndin inen a dina no id P Bañ
a se r. os
Astorga 2-1 3-2 3-1 1-1 4-0 5-1 2-1 2-2 4-1 2-2 4-1 3-0 6-0 2-0 2-0 2-0 2-1 5-0 2-1
Bembibre 1-3 7-1 2-1 2-0 1-1 8-2 0-1 2-1 4-2 1-0 4-1 2-1 5-0 4-1 4-3 6-1 2-3 4-0 1-1
Benavente 1-3 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 2-1 0-0 0-2 0-0 3-1 1-3 0-0 1-1 2-1 3-0 2-4 1-2 1-1
Cacabelense 1-1 1-1 2-1 2-3 2-1 3-0 1-1 1-1 4-0 2-1 3-0 2-6 1-0 0-1 0-0 6-0 0-3 1-1 0-1
Coyanza 1-2 1-1 3-0 3-1 0-1 3-0 1-2 1-2 2-0 0-2 3-0 0-2 1-3 0-0 1-2 2-1 1-1 3-1 1-1
Cristo Olím. 2-0 1-0 4-1 3-1 1-3 4-1 1-1 2-2 2-0 1-1 0-1 0-0 5-1 1-0 0-0 4-0 0-0 1-0 0-1
Fabero 1-2 3-2 2-2 1-2 1-3 0-2 1-3 1-2 1-0 1-0 2-2 0-2 1-2 2-2 3-0 0-1 0-2 1-0 0-3
Gim. Arandina 2-1 1-2 2-0 2-1 2-0 2-0 3-0 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0
Gim. Medinense 2-1 2-0 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 0-3 4-1 4-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-0
Guardo 0-3 1-1 3-0 4-1 3-2 3-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-0 1-2 2-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2
La Bañeza 0-1 1-1 2-2 1-0 4-0 2-1 4-1 1-2 3-0 2-0 3-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 1-4 2-1 0-0
Laguna 0-0 1-5 4-0 2-1 2-3 1-0 4-1 3-3 0-1 2-1 4-1 1-7 0-1 0-0 1-2 0-0 0-3 0-3 0-1
Ponferradina 2-0 1-0 5-0 1-0 4-0 2-0 5-1 0-2 5-0 3-1 1-0 4-2 4-0 0-0 3-0 7-0 2-2 3-0 0-1
Salas 1-0 2-1 3-0 1-0 1-3 0-1 3-1 0-2 1-2 1-2 3-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 4-2 1-0
Salmantino 1-0 1-1 2-1 2-1 6-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-2 0-1 4-0 0-1 1-0 4-0 5-0 0-0 0-1 2-2
Toreno 1-0 0-2 0-0 2-0 1-1 4-0 3-1 2-4 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 0-3 0-0 0-3 0-1 0-0
Toresana 1-1 4-2 4-1 2-1 0-0 0-1 3-3 2-0 1-0 0-3 0-2 3-0 3-3 3-0 1-0 2-0 2-1 3-1 0-0
Valladolid Pr. 5-0 2-0 1-0 4-0 3-0 1-1 3-0 3-0 5-1 9-0 3-0 3-2 2-2 4-0 0-0 1-1 1-1 2-2 0-0
Venta de Baños 0-0 3-0 2-2 1-0 2-0 3-4 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 0-3 4-1 1-0 2-1 3-0 1-2 0-0
Zamora 1-1 2-0 4-0 5-0 7-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-0 3-0 5-0 2-0 4-0 4-1 4-0 3-0 0-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 38 57 22 13 3 86 26 19 31 12 7 0 52 10 19 26 10 6 3 34 16
2 Zamora 38 56 23 10 5 70 16 19 35 17 1 1 55 4 19 21 6 9 4 15 12
3 Gim. Arandina 38 54 23 8 7 59 34 19 31 13 5 1 30 12 19 23 10 3 6 29 22
4 Ponferradina 38 54 23 8 7 86 30 19 32 15 2 2 52 9 19 22 8 6 5 34 21
5 Astorga 38 52 22 8 8 75 38 19 35 16 3 0 56 15 19 17 6 5 8 19 23
6 Gim. Medinense 38 45 17 11 10 49 43 19 30 12 6 1 31 10 19 15 5 5 9 18 33
7 Cristo Olím. 38 41 15 11 12 48 41 19 26 10 6 3 32 13 19 15 5 5 9 16 28
8 Bembibre 38 41 17 7 14 81 54 19 30 14 2 3 60 23 19 11 3 5 11 21 31
9 La Bañeza 38 39 14 11 13 49 47 19 27 11 5 3 34 18 19 12 3 6 10 15 29
10 Salmantino 38 38 13 12 13 44 31 19 24 10 4 5 34 13 19 14 3 8 8 10 18
11 Venta de Baños 38 37 14 9 15 48 55 19 25 10 5 4 30 18 19 12 4 4 11 18 37
12 Toresana 38 35 12 11 15 42 67 19 27 11 5 3 34 19 19 8 1 6 12 8 48
13 Coyanza 38 33 12 9 17 47 64 19 18 7 4 8 27 22 19 15 5 5 9 20 42
14 Guardo 38 32 13 6 19 47 63 19 22 9 4 6 30 20 19 10 4 2 13 17 43
15 Salas 38 32 13 6 19 36 66 19 24 10 4 5 26 17 19 8 3 2 14 10 49
16 Toreno 38 29 8 13 17 34 56 19 20 6 8 5 21 18 19 9 2 5 12 13 38
17 Cacabelense 38 25 9 7 22 43 62 19 22 8 6 5 32 22 19 3 1 1 17 11 40
18 Benavente 38 24 6 12 20 36 78 19 20 6 8 5 23 23 19 4 0 4 15 13 55
19 Laguna 38 21 7 7 24 39 85 19 16 6 4 9 25 33 19 5 1 3 15 14 52
20 Fabero 38 15 5 5 28 37 100 19 13 5 3 11 21 32 19 2 0 2 17 16 68

Campeón: Valladolid Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valladolid Pr. y Zamora
Descenso a Regional: Cacabelense, Benavente, Laguna y Fabero

En este grupo milita el Zamora, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue repescada para dicha
categoría la Cult. Leonesa, que es el que debía haber participado en este
grupo.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Bail Baza Bena Caro El P Este Ind. Line Marb Mart Meli Motr San Torr Úbed Véle Vill
urin Maca Mala én miel line alo pona Mel nse ella os lla il Pedr emol a z anue
o el gueñ nse illa o inos va
o
Alhaurino 3-1 1-0 3-3 2-0 4-1 2-0 3-1 4-3 1-0 0-0 1-0 5-1 4-1 2-2 5-2 1-1 3-0 3-0 3-0
At. Macael 2-0 2-1 4-1 2-0 2-1 2-1 1-0 5-1 3-2 1-1 0-0 3-0 1-2 2-1 2-0 2-2 2-0 8-1 1-1
At. Malagueño 2-2 1-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 2-0 0-0 0-2 1-0 4-0 0-0 4-0 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1
Bailén 2-1 2-2 1-0 2-0 2-4 2-0 4-0 3-1 1-3 1-1 3-1 5-0 2-0 3-2 3-2 0-0 2-2 5-1 2-0
Baza 3-1 3-3 1-1 2-1 3-3 3-0 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 3-2 1-1 1-1 3-0 3-1
Benamiel 3-3 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1 1-0 4-3 3-1 2-2 0-0 1-0 1-1
Carolinense 4-2 1-2 0-1 1-2 1-1 1-2 0-1 0-2 1-1 0-1 3-1 1-2 1-1 2-0 3-0 3-1 2-2 3-1 0-3
El Palo 0-1 0-1 0-3 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 2-3 1-1 0-5 1-0 2-3 0-1 1-4 1-1 2-0 1-3 1-3
Estepona 3-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 3-1 0-2 1-1 0-0 2-1 2-0 3-1 3-1 2-1 0-1
Ind. Melilla 2-1 1-0 3-2 0-0 2-1 0-2 1-1 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 5-0 2-0
Linense 5-2 3-0 2-0 3-0 4-0 2-0 5-0 5-0 2-0 4-1 2-1 2-1 3-3 2-1 2-1 1-2 1-1 6-0 4-1
Marbella 3-0 2-1 1-0 0-1 2-0 2-1 5-0 5-0 4-1 3-3 2-0 3-0 2-2 2-0 2-0 1-1 4-0 7-0 3-1
Martos 3-0 2-0 5-2 1-0 1-0 2-0 5-1 5-0 6-1 3-0 2-0 1-1 0-1 0-0 2-0 3-0 1-3 4-0 1-0
Melilla 1-0 1-1 0-0 3-1 0-1 3-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 4-2 2-1 1-0 0-2 2-0 2-1 2-0
Motril 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 3-0 0-1 3-0 1-1 1-1 3-0 0-0
San Pedro 2-1 2-0 1-0 3-1 1-1 3-2 3-0 1-0 1-2 2-0 1-1 1-1 2-2 4-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0
Torremolinos 2-2 4-4 2-2 2-1 2-0 2-1 4-0 0-0 2-1 4-0 1-2 0-4 3-4 1-0 2-0 2-1 1-0 4-2 1-2
Úbeda 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 2-0 2-0 1-1 3-2 1-4 0-1 1-1 0-1 3-3 3-0 3-0 5-2 0-0
Vélez 0-2 0-2 0-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-7 1-2 2-2 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 0-1
Villanueva 1-0 1-0 1-0 2-2 5-2 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-2 1-1 4-2 1-1 3-1 2-1 2-2 1-0 6-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 38 56 23 10 5 84 31 19 34 16 2 1 58 14 19 22 7 8 4 26 17
2 Marbella 38 50 21 8 9 75 29 19 33 15 3 1 53 11 19 17 6 5 8 22 18
3 Villanueva 38 48 19 10 9 55 41 19 32 14 4 1 39 16 19 16 5 6 8 16 25
4 Melilla 38 47 18 11 9 45 36 19 29 12 5 2 25 10 19 18 6 6 7 20 26
5 Benamiel 38 44 18 8 12 57 48 19 31 12 7 0 36 16 19 13 6 1 12 21 32
6 At. Macael 38 44 17 10 11 65 48 19 32 14 4 1 45 15 19 12 3 6 10 20 33
7 Martos 38 42 17 8 13 67 58 19 32 15 2 2 47 9 19 10 2 6 11 20 49
8 Torremolinos 38 42 14 14 10 60 55 19 26 11 4 4 39 26 19 16 3 10 6 21 29
9 Bailén 38 42 15 12 11 64 53 19 30 13 4 2 45 20 19 12 2 8 9 19 33
10 Estepona 38 41 17 7 14 51 51 19 30 13 4 2 32 14 19 11 4 3 12 19 37
11 Alhaurino 38 41 17 7 14 68 59 19 34 15 4 0 50 16 19 7 2 3 14 18 43
12 At. Malagueño 38 39 14 11 13 45 37 19 28 10 8 1 29 11 19 11 4 3 12 16 26
13 Baza 38 38 15 8 15 53 56 19 33 14 5 0 41 17 19 5 1 3 15 12 39
14 Ind. Melilla 38 38 13 12 13 42 46 19 27 10 7 2 25 12 19 11 3 5 11 17 34
15 San Pedro 38 36 14 8 16 48 55 19 31 13 5 1 33 15 19 5 1 3 15 15 40
16 Motril 38 35 13 9 16 45 44 19 28 11 6 2 27 7 19 7 2 3 14 18 37
17 Úbeda 38 34 11 12 15 44 49 19 24 10 4 5 32 19 19 10 1 8 10 12 30
18 Carolinense 38 19 6 7 25 35 75 19 16 6 4 9 27 26 19 3 0 3 16 8 49
19 El Palo 38 15 4 7 27 21 73 19 10 3 4 12 16 33 19 5 1 3 15 5 40
20 Vélez 38 9 1 7 30 24 104 19 7 0 7 12 10 32 19 2 1 0 18 14 72

Campeón: Linense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Linense y Marbella
Descenso a Regional: Carolinense, El Palo y Vélez

En este grupo debería haber militado el Fuengirola, pero fue ascendido a Segunda
B para ocupar la plaza que dejó el Almería, que fue descendido por no saldar sus
deudas con sus jugadores. Antes de iniciarse la temporada, el Almería
desapareció, ascendiendo de Regional el Villanueva para ocupar su puesto.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Beti Bren Cace Cori Díte Don Extr Ilit Jere Méri Mont Mora Plas Pozo Puer Riot Rota Sanl Sevi
lá s De es reño a r Za Beni emad urgi z In da I ijo lo enci blan to R into uque lla
p. fra to ura d. nd. a co eal ño At.
Alcalá 2-0 1-0 1-0 0-1 3-0 1-1 2-1 2-1 2-2 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 0-1 2-0 2-3
Betis Dep. 1-1 5-1 0-0 0-1 2-1 1-0 3-1 3-0 1-2 2-0 2-1 3-1 1-1 0-1 3-0 3-3 3-1 2-0 1-1
Brenes 2-1 2-1 2-2 3-0 3-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-0 2-1 3-2 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1
Cacereño 1-0 0-1 3-0 4-0 1-1 5-2 2-1 2-1 1-0 1-0 4-0 2-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 3-1 0-0
Coria 4-0 2-0 2-1 3-0 1-0 4-1 2-0 2-0 3-1 3-2 4-2 5-0 1-2 4-0 2-1 3-0 3-0 1-0 4-2
Díter Zafra 1-0 3-0 2-3 1-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-0 0-1 1-0 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 3-1 1-1
Don Benito 2-0 2-2 1-0 2-1 1-2 0-0 0-1 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 4-2 2-0 1-1
Extremadura 1-1 4-0 2-2 2-1 1-0 2-2 1-0 4-1 2-0 1-2 1-0 3-0 3-1 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Iliturgi 0-1 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 4-0 2-1 3-1 3-0 5-1 3-3 1-0 1-0 2-1 2-2 0-1
Jerez Ind. 0-0 2-1 3-1 3-0 2-1 3-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-1 4-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 3-1 0-0
Mérida Ind. 3-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 3-0 0-2
Montijo 3-3 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 3-1 0-1 1-1 2-2 0-3 0-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-2
Moralo 3-0 2-1 2-1 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-2 0-1 2-2 0-0 1-0 0-1 4-1 1-3 1-1 1-2
Plasencia 0-0 2-0 2-1 3-1 0-0 2-0 2-2 1-0 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-1 1-1 3-1 0-1
Pozoblanco 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 6-0 2-1 4-0 1-0 4-0 1-1 1-1 1-0 5-1 0-1 5-2 5-0 2-0 3-0
Puerto Real 2-0 2-0 0-1 1-1 2-1 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 2-2 3-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1
Riotinto 0-1 0-0 2-2 3-2 2-1 2-1 4-1 1-2 1-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-3
Rota 1-1 0-0 2-1 1-2 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-2 1-1 2-2 4-2 1-1 0-1
Sanluqueño 1-2 2-2 0-3 4-2 0-2 2-0 2-1 1-1 3-3 0-1 1-2 1-2 2-1 0-1 1-0 0-1 2-2 1-1 1-2
Sevilla At. 2-0 2-2 2-1 2-1 5-2 3-0 1-0 1-1 6-0 3-0 2-1 6-0 2-0 3-1 2-1 4-0 2-0 4-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 61 26 9 3 82 28 19 36 17 2 0 57 10 19 25 9 7 3 25 18
2 Coria 38 48 23 2 13 66 42 19 36 18 0 1 53 12 19 12 5 2 12 13 30
3 Cacereño 38 45 18 9 11 55 42 19 33 15 3 1 37 11 19 12 3 6 10 18 31
4 Pozoblanco 38 44 17 10 11 61 36 19 31 13 5 1 46 10 19 13 4 5 10 15 26
5 Brenes 38 44 17 10 11 50 43 19 32 14 4 1 32 14 19 12 3 6 10 18 29
6 Mérida Ind. 38 43 17 9 12 41 28 19 26 10 6 3 23 9 19 17 7 3 9 18 19
7 Díter Zafra 38 39 14 11 13 42 46 19 31 14 3 2 32 10 19 8 0 8 11 10 36
8 Puerto Real 38 39 13 13 12 37 37 19 28 10 8 1 28 13 19 11 3 5 11 9 24
9 Jerez Ind. 38 39 14 11 13 45 47 19 29 12 5 2 31 12 19 10 2 6 11 14 35
10 Plasencia 38 39 14 11 13 49 49 19 30 12 6 1 31 11 19 9 2 5 12 18 38
11 Rota 38 38 11 16 11 42 51 19 25 8 9 2 27 19 19 13 3 7 9 15 32
12 Alcalá 38 38 13 12 13 36 42 19 25 10 5 4 24 14 19 13 3 7 9 12 28
13 Extremadura 38 37 12 13 13 45 43 19 26 9 8 2 30 14 19 11 3 5 11 15 29
14 Betis Dep. 38 37 13 11 14 49 47 19 27 11 5 3 36 16 19 10 2 6 11 13 31
15 Don Benito 38 36 14 8 16 45 47 19 29 13 3 3 28 10 19 7 1 5 13 17 37
16 Iliturgi 38 33 12 9 17 46 55 19 29 12 5 2 34 13 19 4 0 4 15 12 42
17 Riotinto 38 31 9 13 16 41 55 19 25 9 7 3 25 18 19 6 0 6 13 16 37
18 Moralo 38 24 7 10 21 30 60 19 21 7 7 5 24 18 19 3 0 3 16 6 42
19 Sanluqueño 38 23 6 11 21 34 64 19 15 5 5 9 24 29 19 8 1 6 12 10 35
20 Montijo 38 22 6 10 22 32 66 19 16 4 8 7 19 24 19 6 2 2 15 13 42

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At.
Descenso a Regional: Riotinto, Moralo, Sanluqueño y Montijo

El Coria quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Andr Artá At. Badí Bini Calv Coll Cons Espa Fela Mana Marg Mure Porr Port Port Ses Sp. Xilv
or aitx Ciud a sale iá eren tanc ña nitx cor arit nse eras many o Cr Sali Maho ar
adel m se ia ense isto nes nés
a
Alayor 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 3-0 1-0 1-2 0-3 3-1 2-1 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1
Andraitx 2-0 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 0-4 1-2 0-0 3-0 0-3 0-1 2-1 0-0 1-2 2-0 2-1 2-3 2-2
Artá 2-1 3-0 4-3 2-1 5-1 0-1 1-2 0-1 2-0 0-1 1-3 2-0 1-1 4-0 4-2 2-0 2-1 2-1 5-2
At. Ciudadela 0-1 0-0 3-0 1-1 0-2 2-2 5-1 0-1 2-0 1-1 0-0 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 5-0 0-0 3-0
Badía 0-0 1-1 1-1 0-1 2-0 5-1 2-1 1-0 4-1 2-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Binisalem 3-0 2-1 4-1 3-1 1-1 1-4 2-2 0-2 0-0 2-0 1-1 3-2 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0
Calviá 2-1 2-1 0-0 4-3 2-2 1-0 2-2 0-3 2-2 2-0 2-2 1-2 0-1 4-5 0-1 0-0 1-1 2-3 4-1
Collerense 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-2 0-0 3-1 1-3 0-1 1-1 0-3 1-1 1-0 3-1 2-2 4-1
Constancia 4-0 6-2 5-1 2-0 2-0 2-0 4-0 3-0 6-1 3-1 2-0 2-0 3-0 2-1 3-0 4-1 1-0 1-0 2-1
España 2-0 1-1 1-2 4-1 1-1 3-0 0-5 2-0 1-3 3-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1 0-0 1-1
Felanitx 3-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-0 6-1 1-1 1-3 2-2 1-1 0-2 2-0 4-0 1-0 3-2 3-1 2-0 4-1
Manacor 2-0 5-0 3-0 2-0 2-2 1-1 5-0 2-1 0-1 3-0 1-1 2-1 4-1 1-0 1-0 4-1 2-1 1-1 5-1
Margaritense 1-0 2-1 2-2 1-0 1-1 2-2 2-1 1-0 0-1 2-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 5-0 5-1 2-2
Murense 2-1 1-0 3-2 3-0 1-2 4-2 3-1 3-1 3-3 3-0 3-1 2-0 3-1 2-1 2-0 3-0 4-0 2-3 0-0
Porreras 3-1 2-1 1-1 2-1 1-0 3-2 2-2 3-1 0-0 1-0 2-0 1-6 2-1 2-1 0-3 4-1 4-0 2-0 4-3
Portmany 4-0 3-1 4-0 4-1 2-0 6-0 3-1 2-1 1-0 4-1 8-0 2-2 1-1 1-2 0-0 3-0 3-0 2-0 6-0
Porto Cristo 1-0 2-0 2-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-2 0-3 3-1 0-1 1-0 3-0 1-1 0-3 0-1 4-1 2-0 5-0
Ses Salines 1-0 4-1 0-1 2-1 1-0 3-1 2-1 2-2 0-2 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1
Sp. Mahonés 1-0 3-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-2 5-0 0-1 3-0 1-1 0-0 1-1 3-0 2-3 0-0 2-1 0-0 4-0
Xilvar 1-2 3-0 0-0 3-0 1-1 2-0 0-0 3-1 1-2 3-1 1-0 1-2 1-2 2-4 1-2 0-0 1-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 38 69 33 3 2 87 18 19 38 19 0 0 57 8 19 31 14 3 2 30 10
2 Manacor 38 54 21 12 5 75 32 19 32 14 4 1 46 12 19 22 7 8 4 29 20
3 Portmany 38 51 19 13 6 76 30 19 33 15 3 1 59 10 19 18 4 10 5 17 20
4 Porreras 38 47 20 7 11 59 52 19 31 14 3 2 39 24 19 16 6 4 9 20 28
5 Badía 38 44 15 14 9 46 30 19 30 12 6 1 31 8 19 14 3 8 8 15 22
6 Murense 38 44 19 6 13 64 51 19 32 15 2 2 47 18 19 12 4 4 11 17 33
7 Margaritense 38 44 17 10 11 53 40 19 29 11 7 1 34 14 19 15 6 3 10 19 26
8 Sp. Mahonés 38 39 14 11 13 49 40 19 26 10 6 3 32 10 19 13 4 5 10 17 30
9 Artá 38 38 15 8 15 55 55 19 27 13 1 5 42 21 19 11 2 7 10 13 34
10 Felanitx 38 34 13 8 17 47 58 19 27 11 5 3 38 18 19 7 2 3 14 9 40
11 Calviá 38 33 11 11 16 54 69 19 19 6 7 6 31 30 19 14 5 4 10 23 39
12 Binisalem 38 33 12 9 17 44 59 19 26 10 6 3 31 19 19 7 2 3 14 13 40
13 Alayor 38 32 13 6 19 34 49 19 26 11 4 4 27 15 19 6 2 2 15 7 34
14 Collerense 38 31 9 13 16 44 60 19 22 7 8 4 21 16 19 9 2 5 12 23 44
15 Ses Salines 38 31 12 7 19 37 61 19 29 12 5 2 29 14 19 2 0 2 17 8 47
16 Porto Cristo 38 30 12 6 20 42 55 19 24 11 2 6 29 16 19 6 1 4 14 13 39
17 Xilvar 38 29 9 11 18 43 72 19 21 8 5 6 26 18 19 8 1 6 12 17 54
18 España 38 29 9 11 18 36 66 19 24 9 6 4 27 20 19 5 0 5 14 9 46
19 At. Ciudadela 38 27 9 9 20 42 55 19 20 6 8 5 26 13 19 7 3 1 15 16 42
20 Andraitx 38 21 7 7 24 32 67 19 17 7 3 9 20 23 19 4 0 4 15 12 44

Campeón: Constancia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Constancia y Manacor
Descenso a Regional: España, At. Ciudadela y Andraitx


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Güim Lanz Las Las Mari Orot Puer Real Salu San San San Tama Teld Tene Teni Unió Unió
sano ella ar arot Palm Torr no ava to C ejos d Andr Anto José race e rife sca n Te n Te
e as A es ruz és nio ite Af. jina neri
t. fe
Artesano 2-2 1-0 3-2 1-2 0-2 1-1 3-1 3-2 2-1 2-1 1-1 2-2 2-1 2-2 4-2 2-0 1-1 2-1 6-2
Estrella 3-1 1-1 2-0 0-2 2-0 1-1 2-0 0-1 1-1 5-0 0-0 4-1 4-1 2-0 0-1 1-3 1-1 2-2 1-0
Güimar 4-0 4-1 4-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 2-1 2-1 2-1 0-0 1-1 4-1 2-1 1-0
Lanzarote 2-0 1-0 3-3 0-1 2-0 2-0 0-0 0-1 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 4-0 2-0 1-1 1-0
Las Palmas At. 4-1 4-0 4-1 2-1 4-4 2-0 2-0 2-0 5-0 7-0 5-0 1-0 9-0 6-0 3-2 3-0 4-0 7-1 9-0
Las Torres 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 2-1 2-2 2-1 2-0 1-1 0-4 2-1 0-1 0-0 1-0 4-2 4-0 1-2
Marino 4-2 0-0 1-1 1-0 0-3 1-1 1-1 3-1 2-0 0-1 0-2 1-4 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1 0-1 3-1
Orotava 3-1 1-0 2-1 5-1 3-0 2-2 4-3 2-3 4-1 6-1 3-0 2-3 6-0 4-0 1-0 1-1 2-0 3-1 6-2
Puerto Cruz 2-1 3-2 0-2 2-0 3-2 3-1 2-1 3-0 3-1 2-1 2-0 2-1 4-1 4-1 2-2 2-1 1-1 3-0 2-1
Realejos 2-1 2-2 2-1 3-1 2-2 5-1 0-1 3-0 3-3 4-2 1-1 2-0 3-0 4-2 1-0 3-1 1-1 2-2 0-2
Salud 2-0 2-1 1-4 0-2 0-3 3-1 1-0 3-0 1-1 1-1 4-3 0-0 2-1 2-3 0-1 4-0 2-1 2-1 1-1
San Andrés 2-1 0-4 1-0 3-0 2-1 3-0 2-0 5-1 3-0 3-0 3-1 4-0 6-0 4-1 1-2 2-0 2-0 2-0 3-0
San Antonio 1-2 2-0 4-1 1-1 1-1 2-2 0-1 2-1 2-2 1-3 4-0 1-1 0-1 4-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0
San José 0-0 2-0 1-4 1-2 0-3 1-4 2-2 1-2 1-1 3-0 2-0 0-1 2-0 1-2 1-1 3-2 1-0 1-1 0-0
Tamaraceite 5-0 1-0 3-3 0-3 2-1 1-2 1-1 1-1 0-0 3-2 3-0 0-1 0-1 3-2 1-1 2-0 4-2 2-2 3-2
Telde 1-2 4-1 1-0 4-1 2-0 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 8-1 4-2 1-1 8-0 1-1 2-0 1-1 4-0 8-0
Tenerife Af. 1-0 0-0 1-2 0-1 2-3 0-0 5-0 2-3 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0 4-1 5-2 2-1 5-3 0-1 6-1
Tenisca 5-1 2-0 3-0 2-0 2-0 2-0 4-2 2-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 5-2 3-0 3-2 3-1 3-2 2-1
Unión Tejina 2-2 2-0 0-1 3-0 0-4 3-2 1-1 3-1 2-0 3-0 1-3 1-0 2-1 4-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1
Unión Tenerife 2-4 1-2 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 1-1 5-3 1-2 1-1 3-1 3-0 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas At. 38 57 26 5 7 111 31 19 37 18 1 0 83 10 19 20 8 4 7 28 21
2 Puerto Cruz 38 49 19 11 8 65 50 19 34 16 2 1 45 19 19 15 3 9 7 20 31
3 San Andrés 38 47 20 7 11 68 43 19 34 17 0 2 51 11 19 13 3 7 9 17 32
4 Güimar 38 47 18 11 9 61 43 19 31 12 7 0 35 13 19 16 6 4 9 26 30
5 Telde 38 44 17 10 11 76 41 19 32 14 4 1 56 11 19 12 3 6 10 20 30
6 Tenisca 38 43 18 7 13 66 55 19 37 18 1 0 48 13 19 6 0 6 13 18 42
7 Orotava 38 40 17 6 15 75 61 19 32 15 2 2 60 20 19 8 2 4 13 15 41
8 Las Torres 38 39 12 15 11 53 56 19 25 9 7 3 28 19 19 14 3 8 8 25 37
9 Lanzarote 38 38 15 8 15 45 48 19 28 11 6 2 28 10 19 10 4 2 13 17 38
10 Artesano 38 37 14 9 15 60 72 19 28 11 6 2 40 26 19 9 3 3 13 20 46
11 Unión Tejina 38 37 14 9 15 51 62 19 28 12 4 3 34 20 19 9 2 5 12 17 42
12 San Antonio 38 35 12 11 15 53 51 19 23 8 7 4 33 21 19 12 4 4 11 20 30
13 Realejos 38 34 13 8 17 58 67 19 28 11 6 2 43 23 19 6 2 2 15 15 44
14 Marino 38 33 11 11 16 42 54 19 23 9 5 5 26 21 19 10 2 6 11 16 33
15 Tamaraceite 38 33 12 9 17 55 74 19 24 9 6 4 35 24 19 9 3 3 13 20 50
16 Estrella 38 32 11 10 17 47 51 19 24 9 6 4 32 16 19 8 2 4 13 15 35
17 Salud 38 32 13 6 19 47 80 19 24 10 4 5 31 24 19 8 3 2 14 16 56
18 Unión Tenerife 38 32 12 8 18 49 77 19 25 10 5 4 33 21 19 7 2 3 14 16 56
19 Tenerife Af. 38 29 10 9 19 51 61 19 22 9 4 6 38 22 19 7 1 5 13 13 39
20 San José 38 22 7 8 23 38 94 19 18 6 6 7 23 25 19 4 1 2 16 15 69

Campeón: Las Palmas At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Las Palmas At.
Descenso a Regional: Unión Tenerife, Tenerife Af. y San José

El Puerto Cruz quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de
los dos peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alma Cara Ciez Elde Hora Huer Ilic Impe Jumi Maza Moli Mule Olím Orih Pina Torr Torr Vill Yecl
las nsa vaca a nse dada cale itan rial lla rrón nens ño pico uela tar e Pa evie arro ano
nse o e Juv chec ja bled
. o o
Águilas 3-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 4-0 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 2-2 1-2
Almansa 6-0 1-0 0-1 1-2 1-2 3-0 3-1 0-1 2-1 2-0 3-2 2-1 1-1 1-0 5-0 1-0 3-1 2-1 3-0
Caravaca 0-0 1-2 1-0 2-1 2-1 0-1 3-0 0-0 2-2 0-0 0-0 0-0 2-2 1-1 2-3 2-1 0-1 0-0 3-0
Cieza 0-0 2-0 0-1 1-1 1-1 4-0 4-0 2-0 1-0 0-0 1-1 4-0 6-1 4-1 1-0 2-1 4-2 1-1 1-1
Eldense 6-0 2-1 1-1 2-0 3-0 1-1 2-0 1-0 0-2 4-0 2-0 1-0 3-2 3-1 4-1 1-1 1-0 2-0 6-2
Horadada 2-1 2-3 1-0 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 2-1
Huercalense 0-2 1-3 0-0 0-0 2-1 2-3 1-0 2-0 3-0 3-1 0-0 3-0 2-0 0-1 1-0 2-0 0-0 3-3 3-2
Ilicitano 0-1 4-1 2-1 3-0 2-0 1-0 0-2 1-1 3-0 2-2 0-2 0-0 2-1 1-4 3-1 2-1 1-0 1-2 2-2
Imperial 2-1 4-0 1-1 0-1 0-0 4-2 2-0 3-3 2-1 1-0 2-1 2-0 7-0 1-2 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1
Jumilla 0-1 1-0 1-0 3-1 1-0 4-1 4-1 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 0-0 0-4 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0
Mazarrón 1-2 1-0 2-1 3-2 1-0 3-1 1-1 1-5 1-3 1-3 4-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-2 0-0
Molinense 1-1 0-3 3-0 3-1 0-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 5-2 2-1 2-1 2-2 0-0 2-2 0-1 0-0 2-0
Muleño 1-0 4-1 0-3 2-0 3-3 2-1 2-0 3-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 1-1 2-0 0-1
Olímpico Juv. 1-1 1-0 2-0 3-3 0-0 4-2 0-0 4-0 0-1 3-0 1-1 1-0 0-1 1-2 1-0 2-3 2-1 0-0 1-0
Orihuela 2-1 5-0 2-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 2-1 6-0 2-0 1-2 2-1 3-1 4-1 2-2 1-2 5-0
Pinatar 0-1 3-0 0-0 2-0 0-2 0-0 3-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 0-0 3-3 1-0 3-1 0-1 4-1 1-1
Torre Pacheco 2-1 2-2 3-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-1 3-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-2 3-0 2-0 4-1 0-2 2-1
Torrevieja 2-0 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 4-1 0-0 0-1 3-0 0-0 1-0 3-0 3-1 0-0 4-1 0-0 2-0 2-0
Villarrobledo 1-1 3-0 2-0 2-1 0-1 4-3 1-0 3-0 1-1 3-1 3-2 2-0 5-0 5-1 2-3 4-1 2-2 1-1 1-4
Yeclano 0-0 3-4 3-1 1-1 1-2 2-0 1-1 3-3 2-1 1-1 0-2 2-0 0-0 7-1 1-0 3-1 5-1 3-2 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 52 20 12 6 64 31 19 33 15 3 1 45 12 19 19 5 9 5 19 19
2 Orihuela 38 50 22 6 10 69 37 19 30 14 2 3 46 15 19 20 8 4 7 23 22
3 Imperial 38 46 18 10 10 55 37 19 29 12 5 2 39 16 19 17 6 5 8 16 21
4 Torrevieja 38 42 13 16 9 46 32 19 28 10 8 1 29 6 19 14 3 8 8 17 26
5 Villarrobledo 38 42 15 12 11 65 51 19 28 12 4 3 45 22 19 14 3 8 8 20 29
6 Almansa 38 41 19 3 16 63 57 19 29 14 1 4 40 14 19 12 5 2 12 23 43
7 Muleño 38 39 14 11 13 34 42 19 26 11 4 4 26 15 19 13 3 7 9 8 27
8 Torre Pacheco 38 39 14 11 13 49 48 19 31 13 5 1 35 12 19 8 1 6 12 14 36
9 Águilas 38 37 11 15 12 36 43 19 21 6 9 4 22 16 19 16 5 6 8 14 27
10 Jumilla 38 37 15 7 16 43 47 19 30 13 4 2 28 11 19 7 2 3 14 15 36
11 Cieza 38 37 13 11 14 51 45 19 29 11 7 1 39 11 19 8 2 4 13 12 34
12 Yeclano 38 36 13 10 15 59 62 19 26 10 6 3 41 23 19 10 3 4 12 18 39
13 Ilicitano 38 36 13 10 15 48 58 19 24 10 4 5 30 21 19 12 3 6 10 18 37
14 Molinense 38 35 10 15 13 38 42 19 25 9 7 3 27 16 19 10 1 8 10 11 26
15 Huercalense 38 35 12 11 15 38 47 19 25 10 5 4 28 16 19 10 2 6 11 10 31
16 Olímpico Juv. 38 33 10 13 15 47 65 19 24 9 6 4 27 15 19 9 1 7 11 20 50
17 Caravaca 38 32 9 14 15 32 39 19 21 6 9 4 21 15 19 11 3 5 11 11 24
18 Horadada 38 32 11 10 17 42 57 19 25 9 7 3 24 17 19 7 2 3 14 18 40
19 Mazarrón 38 31 10 11 17 41 63 19 22 8 6 5 27 25 19 9 2 5 12 14 38
20 Pinatar 38 28 10 8 20 39 56 19 22 8 6 5 26 16 19 6 2 2 15 13 40

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Orihuela
Descenso a Regional: Horadada, Mazarrón y Pinatar


Ascenso de Tercera


Semifinales

29-MAY-1983 5-JUN-1983
1-2 SEVILLA AT. - Manchego 5-1
2-1 Mestalla - AROSA 0-2
0-0 ZAMORA - Las Palmas At. 3-3 (pr. + pen.)
2-0 Pontevedra - ÉIBAR 0-2 (pr. + pen.)
0-1 Cult. Durango - FIGUERAS 1-3
1-0 Valladolid Pr. - ARAGÓN 0-7
1-0 Sabiñánigo - LINENSE 0-2
0-0 Manacor - ELDENSE 1-2
2-0 ENSIDESA - Levante 0-1
2-0 CONSTANCIA - Orihuela 2-2
4-0 OLOT - Langreo 1-4 (pr.)
0-1 Marbella - ARANJUEZ 0-0

Final

12-JUN-1983 19-JUN-1983
3-2 FIGUERAS - Sevilla At. 1-1
3-1 LINENSE - Éibar 0-1
2-0 AROSA - Olot 0-1 (12-JUN/18-JUN)
1-0 Constancia - ZAMORA 0-2
1-0 ARAGÓN - Eldense 1-0
3-1 ENSIDESA - Aranjuez 1-2


Ascenso a Segunda B: Figueras, Linense, Arosa, Zamora, Aragón y Ensidesa


 

                              Temporada 1983-1984

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Espa Mála Mall Murc Osas Real Real Sala Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z ñol ga orca ia una Mad Soc manc lla ting ncia adol goza
id bao a rid ieda a Gij id
d ón
At. Madrid 1-0 1-2 4-3 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 3-3
Ath. Bilbao 2-2 1-2 2-0 3-1 1-1 2-1 4-0 4-1 1-0 2-1 2-1 6-3 5-0 1-0 2-0 1-0 1-0
Barcelona 2-1 4-0 3-1 4-1 5-2 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1 4-0 0-0 5-0 0-0
Betis 1-0 2-0 0-0 2-1 4-1 2-0 2-0 1-0 1-0 4-1 0-0 1-0 1-0 3-0 3-2 3-1 3-1
Cádiz 3-1 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-0 1-3 0-0 2-3 1-1 2-0 0-1 0-2 2-0 5-1 1-2
Español 1-4 0-0 1-0 4-1 1-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-2 2-2 3-0 1-0 2-0 1-2 2-0 0-0
Málaga 5-1 0-0 0-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-2 6-2 2-2 2-1 1-0 3-1 2-1 3-1 0-1
Mallorca 1-1 0-0 1-4 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1 3-0 0-2 2-1 1-1 2-2 1-2 1-2 1-1 1-1
Murcia 0-0 0-1 0-0 1-0 3-1 2-0 2-1 4-1 4-0 0-1 3-1 1-0 1-1 2-1 3-3 1-2 0-0
Osasuna 1-2 1-1 4-2 1-0 2-0 0-0 0-0 4-0 1-0 1-1 0-3 0-0 3-0 1-0 2-0 3-0 1-4
Real Madrid 5-0 0-0 2-1 2-0 6-2 1-0 1-0 2-0 3-2 2-0 0-0 3-0 2-2 2-1 0-1 2-1 1-0
Real Sociedad 3-1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 1-3 4-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1
Salamanca 2-2 1-2 1-3 1-3 1-0 2-2 1-0 1-1 2-2 3-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-2 1-1
Sevilla 0-1 4-1 3-1 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 1-0 3-0 4-1 0-3 3-2 1-1 2-0 2-1 2-0
Sporting Gijón 2-0 2-2 0-0 2-0 2-1 0-1 2-0 0-3 1-1 2-1 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 5-1 1-1
Valencia 1-2 1-2 2-4 3-1 1-1 4-0 1-1 2-2 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-3 3-2 1-3
Valladolid 1-2 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 2-0 2-1 0-1 0-2 4-1 3-1 3-3 2-0 2-1 2-1
Zaragoza 2-2 1-2 0-1 5-0 1-2 2-4 1-0 1-1 2-1 2-0 3-1 2-1 3-0 1-1 4-1 0-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ath. Bilbao 34 49 20 9 5 53 30 17 30 14 2 1 40 13 17 19 6 7 4 13 17
2 Real Madrid 34 49 22 5 7 59 37 17 29 13 3 1 34 10 17 20 9 2 6 25 27
3 Barcelona 34 48 20 8 6 62 28 17 28 12 4 1 38 9 17 20 8 4 5 24 19
4 At. Madrid 34 42 17 8 9 53 47 17 27 12 3 2 31 15 17 15 5 5 7 22 32
5 Betis 34 38 17 4 13 45 40 17 32 15 2 0 33 7 17 6 2 2 13 12 33
6 Real Sociedad 34 37 14 9 11 43 35 17 24 11 2 4 22 11 17 13 3 7 7 21 24
7 Zaragoza 34 35 12 11 11 50 41 17 20 8 4 5 31 21 17 15 4 7 6 19 20
8 Sevilla 34 34 13 8 13 42 43 17 27 12 3 2 31 14 17 7 1 5 11 11 29
9 Málaga 34 33 11 11 12 41 35 17 24 10 4 3 32 16 17 9 1 7 9 9 19
10 Español 34 33 10 13 11 42 44 17 22 8 6 3 26 15 17 11 2 7 8 16 29
11 Murcia 34 32 10 12 12 42 38 17 23 9 5 3 27 13 17 9 1 7 9 15 25
12 Valencia 34 32 12 8 14 45 47 17 19 7 5 5 27 23 17 13 5 3 9 18 24
13 Sporting Gijón 34 30 11 8 15 38 47 17 20 7 6 4 24 17 17 10 4 2 11 14 30
14 Valladolid 34 29 11 7 16 44 60 17 24 10 4 3 28 16 17 5 1 3 13 16 44
15 Osasuna 34 28 11 6 17 30 44 17 23 9 5 3 25 13 17 5 2 1 14 5 31
16 Cádiz 34 22 6 10 18 36 51 17 16 5 6 6 22 17 17 6 1 4 12 14 34
17 Mallorca 34 21 3 15 16 27 56 17 14 2 10 5 17 21 17 7 1 5 11 10 35
18 Salamanca 34 20 5 10 19 30 59 17 17 5 7 5 21 22 17 3 0 3 14 9 37

Campeón: Ath. Bilbao
Copa de Europa: Ath. Bilbao
Copa de la UEFA: Real Madrid, At. Madrid y Betis
Descenso a Segunda: Cádiz, Mallorca y Salamanca


Segunda División A


Tabla Resul. Alge At. Barc Bilb Cart Cast Cast Celt Dep. Elch Gran Hérc Las Lina Ovie Pale Raci Rayo Recr Tene
cira Madr elon ao A agen elló illa a Cor e ada ules Palm res do ncia ng S Val . Hu rife
s ileñ a At th. a n uña as anta leca elva
o . nder no
Algeciras 4-2 1-0 2-2 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 2-1 2-0 0-1 2-1 0-1
At. Madrileño 1-1 2-2 2-3 4-2 1-1 2-3 0-1 3-1 3-3 2-3 5-0 7-3 4-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 3-1
Barcelona At. 0-1 0-0 1-4 4-1 2-2 0-1 1-1 3-1 3-2 1-0 0-0 3-2 4-2 3-0 3-1 1-0 2-0 6-1 1-1
Bilbao Ath. 4-0 2-1 4-2 0-0 3-0 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 4-0 2-2 2-1 2-0 1-1 0-0 3-2
Cartagena 1-0 0-0 4-2 2-0 2-0 3-3 2-1 1-1 0-0 0-1 0-0 0-2 0-0 0-1 2-2 2-2 1-1 3-0 1-0
Castellón 1-0 1-0 2-1 1-0 1-2 2-0 2-0 0-0 1-3 1-0 1-1 3-1 2-1 0-2 1-1 1-1 2-2 2-2 1-0
Castilla 0-3 6-1 3-0 1-0 3-1 2-3 1-0 2-0 4-0 2-1 1-1 2-2 3-2 3-2 2-1 0-0 3-2 4-1 2-1
Celta 1-1 2-0 2-2 0-0 1-1 1-0 1-3 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-2 1-0 2-1 0-1 2-1 2-0 4-1
Dep. Coruña 1-0 1-1 1-2 1-0 3-0 2-1 2-2 1-3 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 0-2
Elche 3-0 2-1 2-0 4-0 0-0 6-0 0-0 2-1 1-2 2-0 1-2 1-1 4-0 2-1 3-1 0-1 4-1 3-0 4-3
Granada 3-1 0-1 1-1 2-0 1-0 3-1 0-1 0-0 4-1 2-1 1-0 1-1 3-0 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1
Hércules 3-1 2-1 2-1 1-2 0-0 2-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-0 3-0 1-1 3-1 0-1 2-4 1-1 3-0 2-1
Las Palmas 2-0 2-1 0-1 0-2 3-1 3-2 3-1 1-1 0-0 1-1 3-1 0-2 3-0 0-0 1-1 3-2 3-0 1-1 0-2
Linares 1-0 1-0 0-1 3-1 3-0 0-1 0-0 2-3 1-0 2-2 0-0 0-1 1-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-1 3-2
Oviedo 3-0 0-0 1-0 1-2 1-0 2-4 2-1 0-1 1-3 3-2 2-1 1-0 1-0 3-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1
Palencia 2-1 4-0 0-0 1-2 0-0 2-1 1-2 1-1 0-0 2-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-3 1-0 0-1 1-1
Racing Santander 2-1 5-3 2-1 1-4 0-0 4-0 1-1 2-1 2-1 0-0 1-2 1-0 4-0 1-0 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0
Rayo Vallecano 0-0 0-2 0-0 1-1 3-1 1-2 1-1 0-0 0-1 0-2 2-0 1-1 1-3 1-0 1-0 1-0 3-3 1-2 4-4
Recr. Huelva 0-0 1-3 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 2-2 0-3 2-0 2-2 0-1 2-0
Tenerife 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-2 2-2 1-1 0-1 4-1 1-3 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castilla 38 50 19 12 7 69 47 19 31 14 3 2 44 21 19 19 5 9 5 25 26
2 Bilbao Ath. 38 50 20 10 8 61 39 19 31 12 7 0 36 13 19 19 8 3 8 25 26
3 Hércules 38 45 16 13 9 46 35 19 27 11 5 3 32 16 19 18 5 8 6 14 19
4 Racing Santander 38 44 16 12 10 53 39 19 29 12 5 2 32 15 19 15 4 7 8 21 24
5 Elche 38 43 16 11 11 64 40 19 29 13 3 3 44 14 19 14 3 8 8 20 26
6 Celta 38 42 15 12 11 45 36 19 28 11 6 2 28 14 19 14 4 6 9 17 22
7 Barcelona At. 38 40 14 12 12 55 48 19 27 11 5 3 38 20 19 13 3 7 9 17 28
8 Granada 38 40 15 10 13 42 36 19 28 11 6 2 27 9 19 12 4 4 11 15 27
9 Dep. Coruña 38 39 14 11 13 37 39 19 26 11 4 4 24 14 19 13 3 7 9 13 25
10 Castellón 38 37 14 9 15 45 57 19 26 10 6 3 25 17 19 11 4 3 12 20 40
11 Las Palmas 38 36 12 12 14 46 52 19 24 9 6 4 29 19 19 12 3 6 10 17 33
12 Recr. Huelva 38 36 12 12 14 32 48 19 24 9 6 4 20 16 19 12 3 6 10 12 32
13 Oviedo 38 35 13 9 16 44 49 19 23 10 3 6 25 20 19 12 3 6 10 19 29
14 At. Madrileño 38 34 12 10 16 64 63 19 24 9 6 4 46 28 19 10 3 4 12 18 35
15 Tenerife 38 34 11 12 15 45 49 19 24 8 8 3 21 14 19 10 3 4 12 24 35
16 Cartagena 38 33 9 15 14 35 46 19 23 7 9 3 24 16 19 10 2 6 11 11 30
17 Linares 38 32 11 10 17 39 55 19 26 11 4 4 26 15 19 6 0 6 13 13 40
18 Algeciras 38 32 10 12 16 34 45 19 24 8 8 3 24 16 19 8 2 4 13 10 29
19 Palencia 38 29 8 13 17 33 49 19 20 6 8 5 19 18 19 9 2 5 12 14 31
20 Rayo Vallecano 38 29 7 15 16 34 51 19 18 5 8 6 21 23 19 11 2 7 10 13 28

Campeón: Castilla
Ascenso a Primera: Hércules, Racing Santander y Elche
Descenso a Segunda B: Linares, Algeciras, Palencia y Rayo Vallecano

El partido Bilbao Ath. - Cartagena (inicialmente 3-1) se repitió en Vallecas,
por alineación indebida del Bilbao Ath.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Aros Avil Bara Biné Comp Dep. Ende Eran Figu Gim. Hues Léri Logr Osas Raci Saba San Sest Sp.
rra a és I cald far oste Ala sa A dio eras Tar ca da oñés una ng F dell Seba ao Gijó
nd. o la vés nd. rago Pr. erro stiá n At
na l n .
Andorra 3-0 2-2 3-0 2-2 0-0 3-2 1-0 2-1 4-1 2-0 1-1 3-1 0-0 1-0 4-2 1-1 1-3 2-1 3-1
Arosa 1-0 3-0 3-2 0-0 1-0 1-4 3-0 1-0 0-2 1-1 0-1 4-3 0-3 0-0 3-1 1-3 1-1 2-1 1-0
Avilés Ind. 1-1 1-1 5-0 0-1 1-2 1-3 2-0 3-1 3-1 0-1 2-0 2-1 2-3 1-2 3-0 0-5 1-2 0-0 2-0
Baracaldo 2-1 4-2 1-2 4-1 3-2 1-1 0-1 4-2 3-1 2-0 2-1 1-2 0-4 1-1 2-1 1-2 2-1 0-0 1-2
Binéfar 0-1 5-1 4-1 3-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 2-0 1-0 3-0 2-0 3-4 1-0 1-1 2-1
Compostela 1-1 1-1 0-1 3-1 1-0 0-0 3-0 3-1 2-0 2-2 1-0 2-3 0-3 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 1-3
Dep. Alavés 0-0 1-0 3-4 3-1 1-0 2-0 4-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 1-1 4-0 2-0 2-2 2-1 2-1 2-0
Endesa And. 0-0 2-0 3-2 1-1 0-1 1-1 3-1 2-0 1-2 3-2 4-0 1-1 1-1 3-1 4-0 0-3 0-0 2-0 1-0
Erandio 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 4-3 0-3 1-1 1-2 0-0 3-0 2-1 1-7 2-0 4-1 0-0 2-0 1-1 0-2
Figueras 1-1 2-1 3-1 3-2 2-1 3-0 1-1 1-0 3-2 1-0 4-1 1-1 2-1 1-0 3-0 2-1 2-2 0-0 1-0
Gim. Tarragona 2-2 3-0 3-1 3-1 2-0 5-2 1-0 1-4 1-1 3-0 4-1 0-1 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1
Huesca 0-1 0-2 2-1 1-0 4-0 0-0 0-4 1-1 1-0 2-3 1-1 0-3 0-1 0-0 3-1 1-2 0-1 2-2 2-0
Lérida 5-3 5-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-0 3-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-0 0-0
Logroñés 3-0 2-2 4-0 4-0 2-1 0-0 0-1 3-0 3-0 1-0 3-1 3-1 0-0 2-1 3-0 0-1 0-0 2-1 2-0
Osasuna Pr. 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-2 2-0 0-0 2-2 0-2 2-1 3-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-0 0-3 5-1
Racing Ferrol 1-1 2-2 1-1 1-1 0-1 2-0 0-3 0-3 1-1 2-2 0-0 2-1 2-1 1-3 1-1 0-0 0-1 0-1 0-3
Sabadell 1-0 2-0 5-0 5-0 1-1 6-0 3-1 4-1 2-1 1-0 0-0 5-0 1-0 0-0 1-1 4-0 2-2 1-1 1-2
San Sebastián 1-0 1-0 3-2 2-0 1-0 2-1 1-2 2-0 5-1 0-1 1-1 3-2 1-0 1-2 0-1 0-0 0-0 2-2 0-0
Sestao 3-1 2-1 4-1 0-1 3-0 1-1 0-1 4-1 2-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0
Sp. Gijón At. 2-1 2-0 1-1 4-0 1-2 0-0 2-1 1-3 1-0 4-1 1-2 0-1 2-1 1-1 2-0 5-1 3-0 2-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 51 19 13 6 73 31 19 30 12 6 1 45 10 19 21 7 7 5 28 21
2 Logroñés 38 51 21 9 8 68 26 19 30 13 4 2 37 9 19 21 8 5 6 31 17
3 Dep. Alavés 38 50 21 8 9 65 35 19 30 13 4 2 35 13 19 20 8 4 7 30 22
4 Figueras 38 48 20 8 10 56 47 19 33 14 5 0 36 15 19 15 6 3 10 20 32
5 Gim. Tarragona 38 47 19 9 10 57 38 19 32 15 2 2 41 16 19 15 4 7 8 16 22
6 Sestao 38 46 18 10 10 57 36 19 32 15 2 2 38 11 19 14 3 8 8 19 25
7 Binéfar 38 42 17 8 13 50 40 19 29 13 3 3 38 14 19 13 4 5 10 12 26
8 Lérida 38 42 16 10 12 53 39 19 30 12 6 1 31 10 19 12 4 4 11 22 29
9 San Sebastián 38 41 15 11 12 43 38 19 25 10 5 4 26 15 19 16 5 6 8 17 23
10 Andorra 38 41 14 13 11 52 44 19 30 12 6 1 38 18 19 11 2 7 10 14 26
11 Osasuna Pr. 38 38 15 8 15 39 44 19 29 13 3 3 30 15 19 9 2 5 12 9 29
12 Endesa And. 38 37 14 9 15 47 50 19 26 10 6 3 32 16 19 11 4 3 12 15 34
13 Sp. Gijón At. 38 37 16 5 17 50 47 19 25 11 3 5 34 17 19 12 5 2 12 16 30
14 Compostela 38 33 11 11 16 41 55 19 23 9 5 5 27 20 19 10 2 6 11 14 35
15 Arosa 38 30 11 8 19 39 64 19 24 10 4 5 26 22 19 6 1 4 14 13 42
16 Avilés Ind. 38 29 11 7 20 50 68 19 19 8 3 8 30 24 19 10 3 4 12 20 44
17 Erandio 38 29 10 9 19 42 65 19 25 10 5 4 28 23 19 4 0 4 15 14 42
18 Baracaldo 38 28 11 6 21 46 75 19 23 10 3 6 34 27 19 5 1 3 15 12 48
19 Huesca 38 24 9 6 23 33 68 19 17 6 5 8 20 23 19 7 3 1 15 13 45
20 Racing Ferrol 38 16 3 10 25 25 76 19 15 3 9 7 16 26 19 1 0 1 18 9 50

Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda A: Sabadell y Logroñés
Descenso a Tercera: Baracaldo, Huesca y Racing Ferrol

En este grupo debería haber militado el Burgos, pero desapareció antes de
iniciarse la temporada, repescándose para su plaza al Erandio, que había
descendido a Tercera.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Ante Arag Bada Calv Ceut Córd Hosp Ibiz Jaén Jere Line Lorc Parl Pobl Port Tala Zamo
cete lá yano quer ón joz o So a oba ital a z De nse a a ense uens vera ra
ano telo et p. e
Albacete 1-1 0-0 1-1 5-2 0-1 1-0 0-2 3-0 4-1 1-0 2-0 3-1 4-3 1-0 0-1 3-1 3-1 4-1 2-1
Alcalá 1-0 2-2 0-1 1-2 2-1 0-1 3-1 5-3 3-0 2-1 1-1 0-1 3-2 3-2 0-0 1-0 3-0 4-0 3-0
Alcoyano 0-0 2-0 4-0 2-1 2-4 0-2 2-1 4-0 4-1 4-0 0-4 2-1 0-3 1-2 1-1 1-0 1-1 3-0 1-0
Antequerano 3-0 0-1 4-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 0-2 0-1 3-4 1-1 2-0 1-2 2-1 0-1 3-0
Aragón 3-2 1-2 1-2 1-0 1-1 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 4-2 0-0 1-0 3-1 3-0 2-1 3-0
Badajoz 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0 3-0 0-1 3-2 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Calvo Sotelo 2-1 0-1 1-2 2-0 4-1 2-1 3-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-0 5-0 1-0 3-0 4-2 2-3 1-0 2-1
Ceuta 5-0 1-1 3-2 1-1 0-1 2-0 1-1 2-1 0-2 0-3 1-0 2-1 8-0 0-1 4-0 2-2 3-1 2-0 0-2
Córdoba 0-0 0-0 1-2 3-2 2-1 0-0 0-0 1-2 3-1 0-0 0-0 0-0 3-2 1-3 0-3 2-1 0-0 1-0 0-0
Hospitalet 0-0 2-0 0-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 2-2 2-1 1-3 1-0 0-0 1-1 0-1 4-1 1-0 0-0 1-2
Ibiza 1-1 1-3 2-1 0-2 3-1 0-1 0-0 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-2 0-2 1-0
Jaén 1-1 2-0 2-0 1-2 2-1 2-1 3-2 4-1 2-1 2-2 1-0 2-1 6-1 1-0 3-3 1-1 6-0 3-1 0-0
Jerez Dep. 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 3-2 2-1 0-1 1-0 0-0 2-2 3-1 1-1 1-1 2-1 1-1 0-2 1-0 3-1
Linense 2-0 4-1 1-0 4-2 1-1 1-0 1-2 4-0 2-1 1-1 3-0 1-2 0-5 0-1 2-2 2-1 2-0 2-1 0-0
Lorca 0-0 3-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 3-2 1-0 4-1 3-2 3-0 0-0 2-0
Parla 0-1 0-1 2-2 5-0 2-0 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 5-2 3-2 0-3 0-0 3-1 1-0 1-0 2-2 2-1
Poblense 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 6-1 1-1 3-0 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Portuense 1-0 2-1 0-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 0-1 0-4 4-0 1-1 2-0 0-0 2-2 1-0
Talavera 0-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-1 1-2 1-1 3-1 2-0 1-1 2-2 1-1 3-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1
Zamora 1-0 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0 0-2 0-0 0-1 3-0 2-0 0-1 0-2 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 38 49 19 11 8 51 28 19 33 15 3 1 34 7 19 16 4 8 7 17 21
2 Calvo Sotelo 38 48 21 6 11 56 31 19 32 16 0 3 41 14 19 16 5 6 8 15 17
3 Jaén 38 47 19 9 10 66 44 19 31 13 5 1 44 18 19 16 6 4 9 22 26
4 Badajoz 38 45 20 5 13 42 30 19 33 16 1 2 26 5 19 12 4 4 11 16 25
5 Albacete 38 42 16 10 12 47 39 19 29 13 3 3 38 17 19 13 3 7 9 9 22
6 Jerez Dep. 38 42 16 10 12 53 41 19 25 9 7 3 27 19 19 17 7 3 9 26 22
7 Alcalá 38 42 18 6 14 52 44 19 27 12 3 4 37 18 19 15 6 3 10 15 26
8 Alcoyano 38 40 15 10 13 52 49 19 25 11 3 5 34 21 19 15 4 7 8 18 28
9 Ceuta 38 38 14 10 14 50 46 19 24 10 4 5 37 19 19 14 4 6 9 13 27
10 Parla 38 37 12 13 13 44 48 19 24 9 6 4 30 20 19 13 3 7 9 14 28
11 Aragón 38 36 15 6 17 49 48 19 30 13 4 2 34 13 19 6 2 2 15 15 35
12 Poblense 38 36 13 10 15 44 42 19 29 12 5 2 27 7 19 7 1 5 13 17 35
13 Zamora 38 35 14 7 17 32 38 19 27 12 3 4 23 11 19 8 2 4 13 9 27
14 Talavera 38 35 11 13 14 38 44 19 26 9 8 2 26 13 19 9 2 5 12 12 31
15 Linense 38 35 14 7 17 52 71 19 26 11 4 4 33 20 19 9 3 3 13 19 51
16 Hospitalet 38 35 11 13 14 36 46 19 23 8 7 4 21 14 19 12 3 6 10 15 32
17 Portuense 38 35 13 9 16 38 51 19 27 10 7 2 26 14 19 8 3 2 14 12 37
18 Antequerano 38 34 15 4 19 44 52 19 25 12 1 6 31 16 19 9 3 3 13 13 36
19 Córdoba 38 27 8 11 19 30 57 19 21 6 9 4 17 17 19 6 2 2 15 13 40
20 Ibiza 38 22 5 12 21 31 58 19 16 4 8 7 17 21 19 6 1 4 14 14 37

Campeón: Lorca
Ascenso a Segunda A: Lorca y Calvo Sotelo
Descenso a Tercera: Antequerano, Córdoba y Ibiza

Finalizada la temporada, el Portuense fue descendido a Tercera por impago a sus
jugadores, repescándose al Antequerano para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren At. Barc Célt Eume Fabr Flav Gran Lalí Lemo Lugo Noya Oren Pont San Turi Tyde Vist Vive
dras teir Rive o iga il ia Peñ n s se eved Mart sta a Al ro
o ira a ra ín egre
Alondras 1-0 1-2 2-1 2-0 3-0 1-5 4-0 0-1 4-1 1-1 0-4 0-1 2-0 1-5 2-1 1-0 1-0 1-0 3-1
Arenteiro 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 1-2 2-2 0-0 1-2
At. Riveira 1-3 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 0-1 1-3 2-0 2-0 1-1 0-0 0-1 0-3 1-0 3-1 2-3 0-1 2-0
Barco 0-0 1-0 1-1 0-1 8-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 2-0 0-0 0-1 3-0 4-2 1-1
Céltiga 2-0 0-1 3-1 2-1 5-0 1-1 2-0 0-0 0-2 2-0 2-1 4-0 1-0 2-2 0-1 1-1 4-1 2-0 2-1
Eume 1-3 1-0 1-5 1-1 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 0-1 0-2 2-0 0-2 1-2 2-3 0-4 1-3 0-0 0-0
Fabril 2-0 2-0 6-0 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-1 3-0 3-1 1-5 0-4 5-0 1-0 0-0 1-0 2-2
Flavia 1-0 0-2 3-2 0-0 0-1 3-2 0-1 2-2 0-3 2-0 1-1 3-1 1-2 0-3 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1
Gran Peña 3-0 4-0 2-1 2-0 6-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-4 1-0 3-0 1-2 0-0 2-2 3-1 3-0 2-1 1-0
Lalín 3-0 0-2 3-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 4-1 1-0 0-0 0-2 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0
Lemos 2-1 0-0 5-2 0-1 2-1 1-0 2-2 3-1 4-0 0-2 1-2 0-1 1-1 0-1 4-1 2-1 2-1 1-3 0-0
Lugo 5-1 3-2 1-0 1-2 0-0 2-1 1-0 1-2 4-1 1-0 0-0 3-1 0-0 0-0 5-0 4-1 2-1 3-1 1-0
Noya 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 1-1
Orense 2-0 1-0 4-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0
Pontevedra 5-0 3-0 3-0 7-0 2-0 5-0 0-0 2-0 1-0 6-1 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-1 4-0 4-1
San Martín 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 4-0 0-2 1-0 2-1 1-1 3-3 1-0 1-3 0-1 1-2 2-2 2-3 1-0 3-2
Turista 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 0-0 0-3 2-3 7-0 0-0 3-0
Tyde 1-0 1-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-2 1-2 0-0 0-2 3-0 1-4 0-1 1-5 0-3 4-3 1-1 2-0 0-1
Vista Alegre 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 0-3 2-0 4-0 1-0 0-2 1-0 0-2 0-0 2-3 1-0 4-2 1-2 2-2
Vivero 4-1 1-0 4-0 1-1 3-3 1-1 3-1 0-0 1-1 0-0 2-2 0-2 2-1 1-3 0-0 3-1 1-0 0-3 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 65 29 7 2 86 15 19 36 17 2 0 52 4 19 29 12 5 2 34 11
2 Orense 38 53 20 13 5 48 17 19 30 12 6 1 26 5 19 23 8 7 4 22 12
3 Fabril 38 52 21 10 7 60 34 19 31 14 3 2 35 15 19 21 7 7 5 25 19
4 Lugo 38 48 20 8 10 62 35 19 30 13 4 2 37 13 19 18 7 4 8 25 22
5 Gran Peña 38 45 17 11 10 52 38 19 32 15 2 2 40 12 19 13 2 9 8 12 26
6 Lalín 38 42 16 10 12 39 31 19 27 11 5 3 25 10 19 15 5 5 9 14 21
7 Barco 38 41 13 15 10 49 39 19 27 10 7 2 33 10 19 14 3 8 8 16 29
8 Céltiga 38 39 16 7 15 46 38 19 28 12 4 3 35 13 19 11 4 3 12 11 25
9 Arenteiro 38 38 12 14 12 28 32 19 26 9 8 2 19 12 19 12 3 6 10 9 20
10 Vivero 38 36 10 16 12 44 49 19 24 8 8 3 29 21 19 12 2 8 9 15 28
11 Noya 38 36 12 12 14 32 42 19 24 7 10 2 19 12 19 12 5 2 12 13 30
12 Turista 38 35 12 11 15 40 38 19 22 8 6 5 21 11 19 13 4 5 10 19 27
13 Lemos 38 34 12 10 16 46 49 19 22 9 4 6 30 21 19 12 3 6 10 16 28
14 San Martín 38 33 12 9 17 46 64 19 23 9 5 5 29 23 19 10 3 4 12 17 41
15 Tyde 38 32 12 8 18 44 64 19 17 6 5 8 21 27 19 15 6 3 10 23 37
16 Alondras 38 32 14 4 20 40 60 19 25 12 1 6 30 23 19 7 2 3 14 10 37
17 Vista Alegre 38 32 11 10 17 35 45 19 22 9 4 6 25 20 19 10 2 6 11 10 25
18 Flavia 38 30 10 10 18 27 45 19 18 6 6 7 19 23 19 12 4 4 11 8 22
19 At. Riveira 38 24 9 6 23 37 66 19 18 7 4 8 19 20 19 6 2 2 15 18 46
20 Eume 38 13 3 7 28 22 82 19 11 3 5 11 13 31 19 2 0 2 17 9 51

Campeón: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pontevedra y Orense
Descenso a Regional: Flavia, At. Riveira y Eume


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Barq Buel Cast Caud Cayó Euro Gim. Lang Lare Mosc Nava Ovie Pilo Rayo San Sant Sier Titá Turó Unió
uere na ro al n pa Tor reo do onia l do A ñesa Can Mart oña o nico n n Cl
ño rela f. tabr ín ub
vega ia
Barquereño 3-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-3 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 3-2 0-0 0-0 0-0 3-1 0-0 0-0
Buelna 3-1 1-1 0-1 0-1 2-1 0-2 1-1 0-1 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 0-1 1-2 1-3 1-2 0-0 0-0
Castro 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 2-0 0-0 2-2 0-1 0-0 2-1 3-0 3-2 2-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-0
Caudal 7-0 6-1 2-0 3-0 2-0 3-0 4-1 4-1 4-0 2-0 0-1 2-1 3-1 4-2 2-0 2-2 0-0 0-0 2-0
Cayón 2-2 1-2 2-1 5-1 2-1 0-1 0-1 1-0 3-1 1-2 1-1 2-1 2-3 6-1 2-1 1-2 2-1 0-0 1-0
Europa 2-1 3-1 1-0 2-0 2-2 3-1 2-2 2-3 3-1 5-1 0-1 3-2 4-2 2-2 2-5 2-1 1-1 4-2 3-1
Gim. Torrelavega 1-1 3-2 4-2 0-0 4-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 2-0 0-1 3-0 2-1 3-1 2-0 3-1
Langreo 5-0 2-1 2-0 0-1 4-1 4-0 0-0 2-1 4-1 4-0 2-2 1-0 2-0 1-2 1-0 0-1 0-2 0-0 4-0
Laredo 0-0 1-0 3-1 2-1 2-1 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 0-3 3-2 3-0 3-3 2-2
Mosconia 3-2 5-1 2-0 0-2 3-0 0-1 2-1 2-3 1-1 1-2 2-2 5-2 1-0 3-2 0-1 1-3 0-0 1-3 2-1
Naval 3-0 0-0 3-1 0-1 2-0 1-2 1-2 1-1 3-1 0-0 1-1 1-3 2-2 1-1 0-0 0-3 2-0 0-1 2-1
Oviedo Af. 1-1 8-0 3-0 0-0 5-1 4-0 5-1 0-2 3-2 2-2 3-1 3-1 1-1 1-0 1-0 1-4 2-0 0-0 3-2
Piloñesa 4-3 4-2 1-2 1-3 2-2 2-0 3-1 3-4 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-2 2-1 3-2 0-1 0-1 1-1
Rayo Cantabria 2-3 2-0 0-0 2-3 3-1 1-2 0-2 1-1 2-2 3-1 0-2 1-1 2-0 2-2 3-1 2-2 1-0 0-2 4-0
San Martín 5-1 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 4-1 1-1 0-0 1-2 2-1 3-3 0-0 1-2 2-0 3-0 5-0
Santoña 1-0 2-1 2-0 0-3 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-3 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Siero 4-2 4-1 4-1 0-1 2-0 4-0 2-0 2-4 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 4-2 3-1 3-1 3-2 1-0 3-0
Titánico 1-1 4-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 0-0 3-1 0-1 3-0 3-0 2-1 4-2 1-1 4-0 1-3 0-2 3-0
Turón 6-1 5-1 1-0 1-1 0-0 5-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-3 1-1 2-1 3-0 1-1 1-0 0-2 2-0 2-0
Unión Club 3-1 3-2 0-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-2 0-3 2-1 2-0 2-3 0-1 2-1 1-0 1-3 2-2 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 59 25 9 4 74 25 19 33 15 3 1 52 10 19 26 10 6 3 22 15
2 Siero 38 57 26 5 7 86 42 19 34 17 0 2 49 16 19 23 9 5 5 37 26
3 Langreo 38 48 18 12 8 63 35 19 27 12 3 4 38 12 19 21 6 9 4 25 23
4 Turón 38 46 17 12 9 50 30 19 29 12 5 2 36 11 19 17 5 7 7 14 19
5 Oviedo Af. 38 46 16 14 8 67 44 19 29 12 5 2 46 18 19 17 4 9 6 21 26
6 Gim. Torrelavega 38 44 16 12 10 52 41 19 28 11 6 2 33 13 19 16 5 6 8 19 28
7 San Martín 38 42 14 14 10 59 46 19 27 10 7 2 37 15 19 15 4 7 8 22 31
8 Laredo 38 40 14 12 12 52 53 19 29 11 7 1 32 17 19 11 3 5 11 20 36
9 Santoña 38 39 14 11 13 40 42 19 25 9 7 3 21 15 19 14 5 4 10 19 27
10 Titánico 38 36 13 10 15 48 44 19 25 10 5 4 35 16 19 11 3 5 11 13 28
11 Europa 38 36 15 6 17 55 67 19 28 12 4 3 46 29 19 8 3 2 14 9 38
12 Naval 38 36 12 12 14 41 49 19 19 6 7 6 23 20 19 17 6 5 8 18 29
13 Cayón 38 34 12 10 16 46 58 19 23 10 3 6 34 22 19 11 2 7 10 12 36
14 Barquereño 38 34 10 14 14 40 63 19 27 9 9 1 20 9 19 7 1 5 13 20 54
15 Castro 38 34 12 10 16 39 49 19 27 10 7 2 26 13 19 7 2 3 14 13 36
16 Mosconia 38 31 12 7 19 48 63 19 21 9 3 7 34 27 19 10 3 4 12 14 36
17 Rayo Cantabria 38 30 10 10 18 56 68 19 20 7 6 6 31 25 19 10 3 4 12 25 43
18 Piloñesa 38 28 12 4 22 51 64 19 23 10 3 6 35 28 19 5 2 1 16 16 36
19 Unión Club 38 24 8 8 22 33 67 19 20 8 4 7 24 24 19 4 0 4 15 9 43
20 Buelna 38 16 4 8 26 30 80 19 12 3 6 10 15 23 19 4 1 2 16 15 57

Campeón: Caudal
Promoción de Ascenso a Segunda B: Caudal y Siero
Descenso a Regional: Piloñesa, Unión Club y Buelna


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Arec Aren Aurr Basc Berg Cult Deus Éiba Guec Guer Ilin Lemo Mond Real Sant Sant Tolo Tour
ebie tasu hava as G erá onia ara . Du to r ho nica txa na ragó Uni uchu urce sa ing
ta na leta . Ond. rang n ón
o
Amorebieta 3-1 1-1 3-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-1 2-2
Anaitasuna 1-0 1-1 2-2 0-0 2-3 0-1 1-2 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-2 4-1 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1
Arechavaleta 0-0 0-0 0-0 1-2 0-2 0-0 0-0 0-1 3-1 1-4 2-0 2-1 1-1 0-2 1-3 2-0 1-1 1-3 1-1
Arenas G. 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-2 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 1-2 2-0 0-1 1-0 0-2 1-1 2-0
Aurrerá Ond. 3-0 4-1 3-1 0-1 1-1 3-1 2-2 2-0 0-1 1-2 1-1 1-0 2-1 4-2 0-1 1-2 0-0 3-0 2-1
Basconia 3-1 0-0 3-1 4-2 1-2 2-1 0-2 2-0 2-1 2-2 2-0 3-0 4-2 3-0 3-2 1-0 0-3 1-0 6-0
Bergara 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 2-2 1-1 2-2 0-0 1-1 2-4 0-1 2-2 2-1 3-0
Cult. Durango 2-1 6-1 4-0 1-1 1-2 2-1 3-0 2-1 0-0 0-2 5-0 5-1 0-0 6-3 1-0 7-0 1-1 3-1 3-0
Deusto 1-2 2-3 1-2 0-2 3-2 1-0 1-0 0-3 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1
Éibar 0-0 3-2 3-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 3-0 4-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 3-2 1-1 4-0 3-1
Guecho 1-1 2-1 1-0 0-1 2-2 1-2 0-0 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 5-1 1-0 2-1 0-3 2-0 0-0
Guernica 0-2 4-1 0-2 2-0 0-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0
Ilintxa 2-2 1-2 0-2 1-4 1-2 3-1 1-0 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-3 0-2 1-2 5-0 2-1
Lemona 2-2 4-2 1-0 0-0 2-1 3-0 3-2 2-2 1-0 0-1 1-0 2-0 2-2 2-1 2-1 4-1 0-0 1-1 3-2
Mondragón 1-0 2-0 4-2 2-3 1-1 3-0 1-2 0-3 2-2 0-1 0-3 2-3 1-2 2-1 1-2 3-0 1-2 2-1 2-3
Real Unión 2-1 2-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-2 2-3 2-0 2-0 3-0 3-0 0-1 2-2 5-0 2-0 1-1 5-2 2-1
Santuchu 2-2 3-2 2-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 0-1 3-0 2-1
Santurce 2-0 3-1 5-0 0-0 0-0 1-0 4-1 2-1 4-2 0-0 3-2 1-0 3-0 1-0 3-0 4-3 1-1 1-0 2-0
Tolosa 2-2 0-1 5-1 0-1 0-3 0-0 0-2 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 2-0 3-0 2-0 3-2 0-0 0-0 1-1
Touring 0-1 2-1 1-4 0-2 1-0 0-3 1-0 1-4 1-2 0-0 0-1 3-1 1-2 1-1 3-1 4-3 1-2 0-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santurce 38 59 22 15 1 64 23 19 34 15 4 0 40 11 19 25 7 11 1 24 12
2 Éibar 38 54 23 8 7 55 25 19 35 16 3 0 42 10 19 19 7 5 7 13 15
3 Cult. Durango 38 54 22 10 6 81 31 19 30 13 4 2 52 15 19 24 9 6 4 29 16
4 Real Unión 38 49 23 3 12 74 45 19 32 15 2 2 44 14 19 17 8 1 10 30 31
5 Guecho 38 46 17 12 9 48 36 19 26 10 6 3 25 14 19 20 7 6 6 23 22
6 Arenas G. 38 45 18 9 11 47 35 19 25 11 3 5 24 12 19 20 7 6 6 23 23
7 Aurrerá Ond. 38 45 16 13 9 56 37 19 24 10 4 5 33 18 19 21 6 9 4 23 19
8 Basconia 38 43 18 7 13 58 44 19 30 14 2 3 42 19 19 13 4 5 10 16 25
9 Amorebieta 38 42 13 16 9 47 45 19 29 10 9 0 30 17 19 13 3 7 9 17 28
10 Lemona 38 41 14 13 11 50 45 19 30 12 6 1 35 18 19 11 2 7 10 15 27
11 Santuchu 38 41 16 9 13 42 46 19 29 12 5 2 27 13 19 12 4 4 11 15 33
12 Deusto 38 32 11 10 17 36 51 19 23 9 5 5 22 20 19 9 2 5 12 14 31
13 Bergara 38 31 10 11 17 36 48 19 22 7 8 4 24 19 19 9 3 3 13 12 29
14 Guernica 38 28 7 14 17 25 47 19 20 6 8 5 18 15 19 8 1 6 12 7 32
15 Anaitasuna 38 27 8 11 19 38 62 19 19 5 9 5 19 18 19 8 3 2 14 19 44
16 Tolosa 38 27 7 13 18 33 55 19 18 5 8 6 20 18 19 9 2 5 12 13 37
17 Arechavaleta 38 27 8 11 19 35 61 19 16 4 8 7 16 22 19 11 4 3 12 19 39
18 Ilintxa 38 27 10 7 21 41 62 19 18 7 4 8 26 25 19 9 3 3 13 15 37
19 Mondragón 38 22 8 6 24 47 79 19 16 7 2 10 30 31 19 6 1 4 14 17 48
20 Touring 38 20 7 6 25 36 72 19 14 6 2 11 20 31 19 6 1 4 14 16 41

Campeón: Santurce
Promoción de Ascenso a Segunda B: Santurce y Éibar
Descenso a Regional: Arechavaleta, Ilintxa, Mondragón y Touring


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Barb Burl Cala Chan Cirb Core Haro Izar Jace Mira Monz Numa Peña Sabi Tara Tude Utri
ro sua do astr adés horr trea oner llan ra tano ndés ón ncia Spo ñáni zona lano llas
o a o o rt go
Alfaro 2-0 3-0 1-0 3-0 2-1 3-1 0-2 1-0 0-2 4-1 5-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 3-1
Alsasua 1-0 4-1 0-0 5-1 4-1 5-0 0-3 0-0 4-0 1-0 4-1 0-0 1-1 1-0 3-3 1-0 0-1 2-3 1-0
Arnedo 1-0 1-0 3-2 2-0 1-2 3-1 3-0 1-1 3-0 2-1 6-1 0-0 2-1 1-2 2-0 0-0 1-1 0-0 2-0
Barbastro 2-1 1-0 2-1 1-0 0-0 3-1 1-1 2-0 3-2 5-1 8-1 2-0 2-2 0-0 4-1 3-0 1-2 0-1 2-0
Burladés 3-3 0-0 1-1 1-2 0-2 0-3 2-0 1-1 2-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1 3-0 1-3 1-0
Calahorra 1-0 5-0 2-0 4-1 0-1 3-0 0-0 1-1 3-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-2 3-0 3-1 4-2 2-1 3-1
Chantrea 1-2 3-1 2-4 0-0 5-0 3-0 1-1 2-1 4-1 0-3 2-1 0-0 6-1 2-2 2-1 3-0 0-3 1-1 1-0
Cirbonero 1-1 2-1 0-2 2-3 2-1 1-2 2-2 1-0 3-2 3-1 3-1 1-0 2-2 1-2 1-1 3-0 2-0 0-4 0-1
Corellano 1-1 4-0 1-0 1-2 1-0 3-1 1-0 0-0 5-0 5-0 3-0 3-1 1-1 2-5 5-1 4-0 0-0 1-0 4-2
Haro 1-1 0-0 1-0 2-3 0-1 2-2 2-2 2-3 0-1 1-1 6-1 5-0 1-3 1-0 3-1 0-2 3-1 0-0 0-0
Izarra 0-2 1-3 3-2 2-0 1-0 1-0 2-1 0-5 1-1 2-0 3-2 0-0 1-0 1-2 3-1 2-2 4-1 0-2 1-0
Jacetano 0-1 3-0 0-11 3-2 1-4 2-2 0-2 0-4 0-0 1-4 0-3 3-2 0-4 1-1 2-4 0-3 0-2 2-2 1-0
Mirandés 3-0 1-0 4-0 2-1 2-1 1-5 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-1 1-1 5-0 2-0 3-1 0-3 0-0
Monzón 2-1 1-1 2-1 5-1 1-1 3-1 4-0 3-0 2-3 3-1 4-1 4-0 0-0 1-1 5-0 0-0 3-0 0-0 1-0
Numancia 1-1 0-0 1-1 4-1 3-0 1-1 1-0 4-1 2-2 5-0 1-0 2-0 4-2 3-1 5-1 3-2 1-1 0-0 4-0
Peña Sport 2-1 3-3 1-1 3-2 3-2 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2 3-2 3-0 2-0 1-5 3-2 1-1 0-1 3-4 2-1
Sabiñánigo 3-2 1-1 1-3 1-1 2-1 3-3 2-1 5-1 1-0 3-0 1-1 2-1 2-0 1-0 3-2 3-0 4-2 2-0 3-0
Tarazona 2-0 2-1 1-2 0-0 1-2 1-2 4-0 2-2 2-2 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-1 3-0 2-0 1-1 0-0
Tudelano 5-0 2-2 3-0 4-0 6-0 1-0 2-0 3-1 0-0 3-2 4-0 2-1 1-2 6-1 2-0 1-1 2-1 3-0 4-1
Utrillas 2-1 2-2 1-3 3-1 1-0 3-0 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 1-1 3-0 0-0 4-1 2-2 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tudelano 38 56 23 10 5 80 29 19 33 15 3 1 54 12 19 23 8 7 4 26 17
2 Numancia 38 50 17 16 5 68 35 19 31 12 7 0 45 14 19 19 5 9 5 23 21
3 Corellano 38 46 15 16 7 61 34 19 30 13 4 2 45 14 19 16 2 12 5 16 20
4 Calahorra 38 45 17 11 10 65 45 19 29 12 5 2 39 12 19 16 5 6 8 26 33
5 Arnedo 38 44 18 8 12 67 45 19 29 12 5 2 34 12 19 15 6 3 10 33 33
6 Sabiñánigo 38 43 16 11 11 58 51 19 32 14 4 1 43 19 19 11 2 7 10 15 32
7 Monzón 38 42 15 12 11 70 50 19 30 12 6 1 44 12 19 12 3 6 10 26 38
8 Alfaro 38 42 17 8 13 53 44 19 31 14 3 2 35 12 19 11 3 5 11 18 32
9 Barbastro 38 42 17 8 13 64 55 19 30 13 4 2 42 14 19 12 4 4 11 22 41
10 Mirandés 38 40 13 14 11 43 43 19 28 12 4 3 32 16 19 12 1 10 8 11 27
11 Cirbonero 38 37 14 9 15 54 56 19 22 9 4 6 30 26 19 15 5 5 9 24 30
12 Tarazona 38 37 13 11 14 51 51 19 24 8 8 3 32 16 19 13 5 3 11 19 35
13 Alsasua 38 37 12 13 13 52 49 19 27 11 5 3 37 15 19 10 1 8 10 15 34
14 Izarra 38 34 13 8 17 46 66 19 25 11 3 5 28 24 19 9 2 5 12 18 42
15 Peña Sport 38 33 12 9 17 56 86 19 26 10 6 3 37 29 19 7 2 3 14 19 57
16 Chantrea 38 31 12 7 19 52 64 19 25 10 5 4 38 22 19 6 2 2 15 14 42
17 Utrillas 38 30 10 10 18 37 50 19 25 9 7 3 30 17 19 5 1 3 15 7 33
18 Burladés 38 28 9 10 19 37 63 19 19 5 9 5 22 23 19 9 4 1 14 15 40
19 Haro 38 28 9 10 19 49 69 19 19 6 7 6 30 22 19 9 3 3 13 19 47
20 Jacetano 38 15 5 5 28 35 113 19 12 4 4 11 19 51 19 3 1 1 17 16 62

Campeón: Tudelano
Promoción de Ascenso a Segunda B: Tudelano
Descenso a Regional: Utrillas, Burladés, Haro y Jacetano

El Numancia quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los
dos peores segundos de todos los grupos de tercera, sin contar el X y el XIV.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Baño Barc Euro Gavá Gero Gran Hort Igua Júpi Llor Manr Olot Reus San Sant Tarr Tort Vic Vila
lona las elon pa na olle a lada ter et esa Andr boià asa osa fran
a Af rs és ca
.
Badalona 2-1 2-2 1-0 3-1 1-1 1-0 3-1 4-1 2-0 3-5 3-2 6-0 2-1 1-0 3-2 2-2 1-0 3-2 3-0
Bañolas 0-2 2-0 4-1 5-3 1-0 4-5 3-1 3-1 1-1 2-2 1-2 2-1 1-0 0-0 5-1 5-0 1-1 2-1 1-0
Barcelona Af. 3-1 2-1 2-2 2-0 1-2 3-1 4-0 1-0 0-0 4-1 0-0 4-0 6-0 0-2 4-1 6-4 4-0 4-1 1-0
Europa 1-1 0-1 3-1 2-1 2-3 1-0 0-1 1-0 0-3 1-0 1-0 1-0 2-2 2-1 2-1 1-0 5-1 7-1 1-2
Gavá 4-2 1-2 1-2 0-2 0-1 1-4 2-0 2-2 2-1 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 2-1 3-1 4-2 3-1
Gerona 2-2 1-0 0-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 5-1 6-0 1-0 3-1 3-1 2-2 4-0 3-0 1-0
Granollers 4-2 0-2 2-1 1-0 0-2 1-2 3-2 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 3-2 2-2 3-1 3-1 0-0
Horta 0-8 0-0 3-3 0-1 3-0 4-0 2-0 0-4 0-1 1-1 2-1 2-1 1-0 1-3 1-1 1-0 4-0 3-0 2-0
Igualada 1-1 1-3 0-1 2-1 3-0 1-0 1-2 2-1 1-2 0-1 0-2 1-1 5-1 0-2 1-1 2-0 1-2 3-2 3-2
Júpiter 1-0 1-3 2-0 1-1 7-0 2-1 2-2 0-1 1-5 1-1 4-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 3-1 3-3
Lloret 4-1 3-3 1-1 4-0 7-1 2-3 1-1 1-0 2-0 3-2 2-2 4-1 2-2 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0 1-1
Manresa 1-1 3-0 0-0 1-0 3-1 3-2 1-2 3-2 2-2 1-0 1-5 1-1 2-0 2-0 4-2 2-2 5-0 2-0 3-2
Olot 0-0 1-0 1-3 1-1 5-0 1-1 2-0 0-0 2-3 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 4-0 2-1 1-0 2-0
Reus 2-0 1-1 2-4 0-1 1-2 2-1 1-0 2-0 3-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 1-0 2-1 1-0
San Andrés 0-1 2-0 2-2 1-1 2-1 1-0 2-1 4-3 6-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-2 1-0 1-1 3-2 6-1 4-1
Santboià 0-1 3-1 0-3 0-0 0-1 1-1 3-1 4-2 3-0 0-0 1-0 3-1 3-1 1-1 0-0 1-0 1-0 3-2 1-0
Tarrasa 1-1 2-0 1-3 2-0 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 1-1 0-1 0-0 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-1
Tortosa 2-0 1-0 2-2 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-3 0-2 0-2 1-0 4-0 2-2 1-1 0-4 3-2 1-1 1-1
Vic 3-1 1-1 1-2 1-3 2-0 1-1 2-3 0-1 2-1 0-0 2-3 1-2 0-2 1-3 2-1 0-0 2-1 3-4 1-2
Vilafranca 4-2 5-1 0-1 4-2 3-1 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-2 1-2 1-2 3-0 0-0 2-1 1-0 1-2 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona Af. 38 55 23 9 6 83 41 19 31 14 3 2 51 16 19 24 9 6 4 32 25
2 Lloret 38 51 19 13 6 72 43 19 28 10 8 1 44 21 19 23 9 5 5 28 22
3 Badalona 38 47 19 9 10 73 54 19 33 15 3 1 46 21 19 14 4 6 9 27 33
4 San Andrés 38 47 17 13 8 59 36 19 32 14 4 1 43 17 19 15 3 9 7 16 19
5 Granollers 38 45 18 9 11 59 51 19 28 12 4 3 33 21 19 17 6 5 8 26 30
6 Europa 38 43 18 7 13 52 44 19 26 12 2 5 33 19 19 17 6 5 8 19 25
7 Manresa 38 43 17 9 12 59 50 19 29 12 5 2 40 22 19 14 5 4 10 19 28
8 Bañolas 38 42 17 8 13 63 52 19 28 12 4 3 43 22 19 14 5 4 10 20 30
9 Gerona 38 41 15 11 12 56 42 19 26 10 6 3 35 14 19 15 5 5 9 21 28
10 Júpiter 38 40 12 16 10 49 40 19 24 8 8 3 34 24 19 16 4 8 7 15 16
11 Santboià 38 35 12 11 15 50 52 19 27 11 5 3 28 15 19 8 1 6 12 22 37
12 Olot 38 35 12 11 15 41 53 19 24 8 8 3 26 13 19 11 4 3 12 15 40
13 Vilafranca 38 34 13 8 17 51 53 19 25 11 3 5 35 20 19 9 2 5 12 16 33
14 Reus 38 34 11 12 15 41 53 19 25 10 5 4 24 16 19 9 1 7 11 17 37
15 Horta 38 33 13 7 18 47 61 19 24 10 4 5 30 24 19 9 3 3 13 17 37
16 Gavá 38 31 14 3 21 47 76 19 21 9 3 7 30 26 19 10 5 0 14 17 50
17 Igualada 38 30 12 6 20 53 64 19 19 8 3 8 28 25 19 11 4 3 12 25 39
18 Tarrasa 38 30 7 16 15 41 56 19 22 7 8 4 22 17 19 8 0 8 11 19 39
19 Tortosa 38 28 8 12 18 38 69 19 18 5 8 6 20 24 19 10 3 4 12 18 45
20 Vic 38 16 5 6 27 44 88 19 14 5 4 10 25 31 19 2 0 2 17 19 57

Campeón: Barcelona Af.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Barcelona Af.
Descenso a Regional: Tortosa y Vic

El Lloret quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de todos los grupos de tercera, sin contar el X y el XIV.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cata Gand Leva Mest Nove Onte Pate Rayo Torr Vall Vill Vill Vina
ra ante nse carl dorm iana agen rroj ía nte alla lda nien rna Ibe ente de ajoy arre roz
ó te a te nse Uxó osa al
Alcira 4-0 3-1 4-0 4-1 3-0 2-0 5-0 3-0 2-0 2-1 5-0 2-0 2-0 5-0 5-1 5-1 2-0 1-0 2-0
Alicante 0-2 0-0 2-1 1-1 1-4 3-1 1-2 1-2 0-0 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 3-1 1-3 1-1 0-2 0-0
Aspense 1-0 4-1 3-1 3-3 5-2 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 3-0 2-0 3-0 1-1 2-1 2-0 2-1 3-0
Benicarló 1-1 1-0 3-0 1-0 0-1 3-0 3-1 1-2 1-1 1-3 3-1 1-1 2-0 3-1 2-1 3-1 1-0 3-0 0-1
Benidorm 0-0 2-2 0-2 2-1 0-0 0-1 3-0 1-1 0-1 2-6 0-0 1-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0
Burriana 1-3 1-0 3-0 2-0 2-1 1-1 2-2 1-2 0-0 2-1 2-0 2-4 2-0 4-2 0-0 3-0 1-0 0-0 1-1
Carcagente 1-3 1-2 1-0 2-0 3-2 0-1 2-1 0-4 1-3 4-2 0-0 0-0 2-2 1-1 3-1 0-0 1-2 2-1 5-1
Catarroja 0-1 1-0 2-0 3-0 0-0 0-1 4-2 0-4 1-2 1-2 3-1 1-2 1-0 2-0 4-2 1-1 1-0 1-0 1-0
Gandía 0-1 0-0 6-1 5-0 4-1 2-2 3-0 0-0 0-3 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-1
Levante 2-0 1-0 1-2 6-0 2-0 0-1 4-0 3-0 4-0 1-0 2-0 3-0 4-0 4-0 4-0 1-0 2-0 2-0 2-0
Mestalla 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 2-2 5-0 1-1 2-0 0-0 3-1 0-3 4-1 3-1 3-0 5-1 3-1 5-0 6-2
Novelda 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-2 1-0 4-2 1-4 2-0 0-1 1-1 1-0 0-2 2-0 3-0 0-0 1-1 3-1
Onteniente 0-4 2-2 1-0 2-0 0-3 0-0 2-2 2-0 3-1 0-3 1-3 0-0 2-1 0-0 1-0 4-1 1-0 0-0 2-1
Paterna 3-3 0-2 0-2 1-0 1-3 0-3 2-2 2-0 0-1 0-2 0-2 0-0 2-1 1-1 0-0 1-2 1-4 1-2 0-1
Rayo Ibense 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 2-2 2-0 4-3 3-1 1-2 0-0 5-1 1-1 6-1 1-1 2-0 2-0 1-1 5-0
Torrente 1-10 2-1 2-1 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-2 0-3 2-1 3-1 2-1 2-1 1-0 1-0 4-2 2-1
Vall de Uxó 0-8 1-1 0-1 0-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-4 0-1 0-3 0-1 2-1 3-0 3-2 3-0 0-1 1-1 1-2
Villajoyosa 1-3 1-1 1-1 3-0 2-1 5-1 4-0 2-1 0-2 1-0 0-3 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 6-0 1-1 2-0
Villarreal 0-0 1-0 0-0 2-2 2-3 0-0 2-0 1-2 1-2 0-1 0-1 3-0 2-1 4-0 2-1 1-0 4-2 1-2 2-0
Vinaroz 0-2 1-2 1-2 2-1 0-1 0-0 1-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-2 1-1 4-1 3-0 2-1 5-3 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcira 38 66 30 6 2 104 17 19 38 19 0 0 61 5 19 28 11 6 2 43 12
2 Levante 38 58 27 4 7 70 15 19 34 17 0 2 48 3 19 24 10 4 5 22 12
3 Mestalla 38 55 24 7 7 86 36 19 31 14 3 2 51 17 19 24 10 4 5 35 19
4 Burriana 38 51 19 13 6 54 38 19 26 10 6 3 30 17 19 25 9 7 3 24 21
5 Gandía 38 49 20 9 9 67 39 19 24 8 8 3 33 15 19 25 12 1 6 34 24
6 Aspense 38 46 19 8 11 55 42 19 30 13 4 2 39 15 19 16 6 4 9 16 27
7 Villajoyosa 38 42 17 8 13 53 40 19 29 13 3 3 38 16 19 13 4 5 10 15 24
8 Onteniente 38 37 12 13 13 44 52 19 24 9 6 4 23 21 19 13 3 7 9 21 31
9 Vinaroz 38 35 13 9 16 45 61 19 24 9 6 4 33 24 19 11 4 3 12 12 37
10 Novelda 38 34 12 10 16 35 52 19 25 10 5 4 26 17 19 9 2 5 12 9 35
11 Catarroja 38 33 13 7 18 45 58 19 24 11 2 6 27 18 19 9 2 5 12 18 40
12 Torrente 38 33 14 5 19 39 69 19 28 14 0 5 29 28 19 5 0 5 14 10 41
13 Villarreal 38 33 11 11 16 43 47 19 22 9 4 6 28 17 19 11 2 7 10 15 30
14 Rayo Ibense 38 33 11 11 16 52 56 19 27 10 7 2 40 15 19 6 1 4 14 12 41
15 Benidorm 38 31 9 13 16 39 52 19 20 5 10 4 18 17 19 11 4 3 12 21 35
16 Alicante 38 30 9 12 17 38 52 19 18 6 6 7 21 24 19 12 3 6 10 17 28
17 Benicarló 38 29 12 5 21 40 62 19 27 12 3 4 33 15 19 2 0 2 17 7 47
18 Carcagente 38 27 9 9 20 40 69 19 21 8 5 6 29 26 19 6 1 4 14 11 43
19 Vall de Uxó 38 24 8 8 22 37 77 19 16 6 4 9 20 29 19 8 2 4 13 17 48
20 Paterna 38 14 4 6 28 26 78 19 11 3 5 11 15 31 19 3 1 1 17 11 47

Campeón: Alcira
Promoción de Ascenso a Segunda B: Alcira y Levante
Descenso a Regional: Vall de Uxó y Paterna


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Arga At. Ávil Cara Ciem Conq Daim Gim. Guad Lega Manc Móst Pega R. M San Tara Torr Vald
rcón juez nda Madr a banc pozu uens iel Seg alaj nés hego oles so adri Fern ncón ejón epeñ
ileñ hel elos e ovia ara d Af ando as
o na .
Alcorcón 3-1 0-0 1-0 2-1 6-1 1-1 1-0 2-0 6-1 1-1 1-0 0-1 1-1 2-3 1-4 1-1 6-3 3-1 3-1
Aranjuez 4-2 4-1 0-2 1-0 3-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-2 0-3 0-0 1-0 1-2 0-2 2-1 3-1 0-0 1-1
Arganda 0-3 2-1 1-1 2-0 1-0 1-3 2-2 0-0 0-1 2-2 2-0 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 5-3 0-1 1-2
At. Madrileño 1-2 0-1 2-1 2-1 1-0 3-5 2-1 0-0 1-2 2-1 2-2 0-1 1-1 0-1 0-2 2-1 2-0 2-0 1-0
Ávila 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 3-0 2-1 3-0 3-1 1-1 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 4-2 1-2
Carabanchel 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 3-2 1-1 3-0 0-1 2-2 1-0 0-2 1-3 2-2 0-0 2-2 2-1 1-0 1-0
Ciempozuelos 2-0 2-4 3-4 0-3 3-0 1-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-1 3-2 2-0 3-2 0-2 2-1 3-0 3-1 3-0
Conquense 1-1 2-1 3-0 3-3 2-1 4-1 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Daimiel 1-1 0-1 2-0 3-3 1-4 2-1 1-1 0-0 1-1 3-3 1-0 1-2 2-1 0-2 1-1 3-1 2-1 2-1 2-2
Gim. Segoviana 2-1 2-3 3-3 1-0 0-2 1-0 1-1 0-1 3-0 1-3 2-1 0-0 2-0 3-1 0-1 2-2 2-0 3-2 2-1
Guadalajara 3-1 2-2 2-2 2-3 2-2 2-1 4-2 1-1 3-0 1-2 0-4 0-2 1-1 0-2 2-0 0-0 2-1 3-1 2-0
Leganés 2-0 1-1 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 2-3 3-0 3-0 5-0 0-0 2-2 2-3 0-0 2-0 3-1 4-0 2-0
Manchego 4-3 0-0 1-1 3-2 2-0 3-0 2-2 2-0 1-0 1-0 2-2 3-1 2-0 0-1 2-0 2-1 2-0 1-0 5-0
Móstoles 2-0 2-0 3-0 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 4-2 1-1 2-0
Pegaso 5-2 3-1 0-2 3-1 2-0 6-0 2-1 1-1 0-1 3-1 4-3 0-0 4-2 1-0 2-1 3-2 3-1 0-1 3-0
R. Madrid Af. 4-1 5-1 1-1 2-0 2-2 3-1 1-0 5-0 2-2 3-1 3-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 2-1
San Fernando 0-2 3-0 1-0 0-1 1-1 4-1 2-0 0-0 2-2 3-1 2-2 3-1 2-0 2-1 2-2 0-0 0-4 1-4 0-0
Tarancón 2-2 1-0 1-0 4-1 2-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 2-3 0-0 2-2 2-2 0-1 0-0 3-1 1-1 3-1
Torrejón 1-1 1-1 2-1 4-2 3-8 4-1 1-4 4-0 4-0 1-1 0-1 2-2 1-3 1-1 5-1 0-1 1-2 1-1 1-1
Valdepeñas 2-1 2-1 0-2 3-2 1-3 2-0 3-4 0-1 3-0 3-0 3-0 0-0 2-2 1-1 0-0 1-1 1-0 2-2 7-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pegaso 38 55 24 7 7 71 42 19 30 14 2 3 45 20 19 25 10 5 4 26 22
2 R. Madrid Af. 38 53 18 17 3 58 26 19 31 12 7 0 40 14 19 22 6 10 3 18 12
3 Manchego 38 52 20 12 6 60 36 19 32 14 4 1 38 13 19 20 6 8 5 22 23
4 Conquense 38 49 19 11 8 51 37 19 35 16 3 0 39 11 19 14 3 8 8 12 26
5 Ciempozuelos 38 42 17 8 13 70 61 19 27 12 3 4 38 22 19 15 5 5 9 32 39
6 Ávila 38 41 16 9 13 65 50 19 27 11 5 3 33 17 19 14 5 4 10 32 33
7 Leganés 38 40 14 12 12 62 39 19 28 11 6 2 43 14 19 12 3 6 10 19 25
8 Móstoles 38 38 11 16 11 43 40 19 26 10 6 3 27 13 19 12 1 10 8 16 27
9 Alcorcón 38 38 14 10 14 64 58 19 27 11 5 3 41 21 19 11 3 5 11 23 37
10 Aranjuez 38 37 14 9 15 47 52 19 25 10 5 4 27 18 19 12 4 4 11 20 34
11 Gim. Segoviana 38 37 14 9 15 45 55 19 24 10 4 5 30 22 19 13 4 5 10 15 33
12 Guadalajara 38 36 11 14 13 61 71 19 22 8 6 5 32 27 19 14 3 8 8 29 44
13 At. Madrileño 38 35 14 7 17 50 58 19 21 9 3 7 24 22 19 14 5 4 10 26 36
14 Arganda 38 33 9 15 14 45 55 19 19 5 9 5 23 23 19 14 4 6 9 22 32
15 Valdepeñas 38 32 11 10 17 48 56 19 24 9 6 4 36 20 19 8 2 4 13 12 36
16 Daimiel 38 30 9 12 17 35 61 19 22 7 8 4 28 26 19 8 2 4 13 7 35
17 San Fernando 38 30 9 12 17 46 57 19 23 8 7 4 28 22 19 7 1 5 13 18 35
18 Carabanchel 38 29 10 9 19 33 62 19 24 9 6 4 23 17 19 5 1 3 15 10 45
19 Torrejón 38 28 9 10 19 53 71 19 19 6 7 6 37 32 19 9 3 3 13 16 39
20 Tarancón 38 25 7 11 20 48 68 19 18 5 8 6 25 24 19 7 2 3 14 23 44

Campeón: Pegaso
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pegaso y Manchego
Descenso a Regional: Torrejón y Tarancón

El R. Madrid Af. renunció a participar en la Promoción de Ascenso, cediendo su
plaza al Manchego.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Bemb Caca Coya Cris Cult Ejid Gim. Gim. Guar La B Ponf Real Sala Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga ibre bele nza to O . Le o Ara Med do añez erra Bur s anti no sana ersi adol a de
nse lím. ones ndin inen a dina gos no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 1-1 3-3 3-0 3-0 1-0 1-0 4-0 4-1 1-2 3-0 3-0 2-1 1-1 2-1 1-0 4-1 4-1 0-3 2-0
Bembibre 2-2 3-0 3-0 2-1 2-3 2-0 1-0 7-1 3-1 2-1 2-0 0-2 2-0 0-1 1-1 2-0 3-1 2-0 2-0
Cacabelense 1-1 1-3 2-2 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1 0-3 2-2 1-1 0-0 4-0 1-1 1-8 2-3
Coyanza 1-2 1-1 3-1 2-0 2-3 1-1 0-0 1-1 3-2 2-3 0-0 0-2 4-0 1-1 2-0 5-1 3-2 1-0 2-1
Cristo Olím. 1-0 0-2 2-1 1-0 0-1 6-1 3-2 2-1 3-2 1-0 2-0 0-4 3-2 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1
Cult. Leonesa 4-1 2-0 1-0 5-1 7-4 1-1 1-0 4-0 0-1 2-0 1-0 1-0 4-1 1-1 1-0 3-2 0-0 0-0 2-1
Ejido 1-1 0-2 1-0 3-0 1-1 0-0 2-1 3-2 1-3 1-1 0-1 1-4 2-2 0-1 1-1 0-1 0-2 0-3 1-0
Gim. Arandina 2-3 0-0 4-1 0-0 5-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 5-1 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1
Gim. Medinense 1-3 2-1 0-1 3-1 1-0 0-5 0-1 0-1 5-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-3 1-1 2-0 1-1 0-3 1-0
Guardo 0-1 1-2 0-0 2-1 3-0 1-4 2-0 1-0 0-2 3-3 0-1 0-0 5-1 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-2
La Bañeza 2-3 1-3 4-0 1-0 1-1 0-0 5-2 0-2 2-0 0-1 2-2 0-2 1-2 1-0 1-0 4-0 2-0 0-2 1-1
Ponferradina 2-1 0-1 3-1 2-0 2-0 2-1 5-2 3-1 3-0 4-1 2-0 5-2 1-1 1-1 1-0 0-0 4-0 2-1 2-0
Real Burgos 0-0 5-1 5-0 6-0 4-1 1-0 4-0 7-0 5-0 4-1 2-2 2-1 3-0 4-0 4-0 4-0 5-0 0-1 5-0
Salas 1-0 1-0 2-2 5-2 1-1 3-1 5-0 2-1 5-0 5-0 2-1 1-1 1-4 1-1 1-2 4-1 2-1 0-5 4-1
Salmantino 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-2 8-1 3-0 4-0 4-1 0-0 0-3 1-1 2-0 2-1 4-0 1-1 1-0 2-0
Toreno 0-2 0-0 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0 3-2 4-1 3-1 0-0 0-0 1-3 4-1 2-0 0-2 2-1 1-0 2-2
Toresana 0-1 2-1 4-0 1-0 2-1 1-5 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 1-2 0-1 1-1 0-0 2-3 1-3 1-1 0-1
Universitario 1-1 1-1 7-0 2-2 1-1 0-2 2-1 1-1 1-1 4-1 0-1 4-1 0-5 3-0 1-1 2-0 0-1 2-2 3-1
Valladolid Pr. 3-0 0-0 2-0 4-1 6-0 0-1 2-3 2-0 2-2 5-1 5-0 1-1 0-0 3-1 2-3 0-1 0-1 4-0 2-0
Venta de Baños 1-4 0-1 4-0 1-1 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-2 0-4 2-0 2-2 2-0 4-0 1-1 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Burgos 38 62 28 6 4 111 21 19 34 16 2 1 70 7 19 28 12 4 3 41 14
2 Cult. Leonesa 38 56 24 8 6 71 27 19 32 14 4 1 40 13 19 24 10 4 5 31 14
3 Astorga 38 53 22 9 7 70 39 19 31 14 3 2 43 15 19 22 8 6 5 27 24
4 Bembibre 38 50 21 8 9 61 33 19 30 14 2 3 41 14 19 20 7 6 6 20 19
5 Ponferradina 38 50 21 8 9 61 37 19 33 15 3 1 44 13 19 17 6 5 8 17 24
6 Valladolid Pr. 38 47 19 9 10 78 30 19 24 10 4 5 43 15 19 23 9 5 5 35 15
7 Salmantino 38 46 16 14 8 56 35 19 28 11 6 2 36 12 19 18 5 8 6 20 23
8 Toreno 38 40 15 10 13 40 39 19 27 11 5 3 29 15 19 13 4 5 10 11 24
9 Salas 38 36 13 10 15 63 73 19 28 12 4 3 46 24 19 8 1 6 12 17 49
10 Gim. Arandina 38 35 13 9 16 46 49 19 27 11 5 3 35 14 19 8 2 4 13 11 35
11 Cristo Olím. 38 35 13 9 16 43 66 19 29 13 3 3 30 19 19 6 0 6 13 13 47
12 Universitario 38 33 10 13 15 53 61 19 22 7 8 4 35 23 19 11 3 5 11 18 38
13 Toresana 38 31 13 5 20 38 65 19 21 9 3 7 27 22 19 10 4 2 13 11 43
14 La Bañeza 38 30 10 10 18 41 54 19 20 8 4 7 28 21 19 10 2 6 11 13 33
15 Coyanza 38 28 9 10 19 45 67 19 24 9 6 4 34 21 19 4 0 4 15 11 46
16 Gim. Medinense 38 27 9 9 20 36 75 19 19 7 5 7 22 25 19 8 2 4 13 14 50
17 Venta de Baños 38 26 8 10 20 38 63 19 18 6 6 7 23 24 19 8 2 4 13 15 39
18 Cacabelense 38 26 7 12 19 34 74 19 20 6 8 5 24 25 19 6 1 4 14 10 49
19 Guardo 38 26 11 4 23 43 74 19 18 7 4 8 23 21 19 8 4 0 15 20 53
20 Ejido 38 23 7 9 22 32 78 19 16 5 6 8 18 26 19 7 2 3 14 14 52

Campeón: Real Burgos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Real Burgos y Cult. Leonesa
Descenso a Regional: Cacabelense, Guardo y Ejido


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Bail Baza Bena Este Fuen Ind. La Z Loja Marb Mart Meli Motr San Torr Torr Úbed Vill
urin Maca Mala én miel pona giro Mel ubia ella os lla il Pedr emol eper a anue
o el gueñ la illa o inos ogil va
o
Alhaurino 3-0 2-2 8-0 3-1 1-0 2-0 3-0 3-1 2-0 0-0 1-0 5-1 3-2 5-1 2-4 1-0 3-2 2-2 1-3
At. Macael 1-2 3-1 1-0 1-0 1-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-3 2-0 2-2 1-1 3-0 4-1 1-0
At. Malagueño 1-1 2-1 4-2 2-0 1-0 0-0 1-1 4-2 3-1 2-0 1-0 2-0 1-0 12-0 1-2 5-0 5-1 3-0 1-0
Bailén 0-3 1-1 0-1 0-1 1-1 2-3 0-0 1-1 2-0 1-1 0-3 0-2 1-1 1-1 0-1 2-2 2-0 1-1 0-0
Baza 1-4 3-2 2-0 2-0 2-1 1-0 1-2 5-2 5-1 1-0 0-1 2-0 4-3 7-1 0-0 2-0 4-0 0-0 2-3
Benamiel 1-0 1-0 0-0 5-0 3-1 1-2 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 3-0 2-1 1-0 3-0
Estepona 1-2 3-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-1 4-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-0 3-1 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0
Fuengirola 2-1 2-0 0-0 2-0 2-1 2-0 4-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 3-1 4-2 1-1 2-0 2-0 2-0
Ind. Melilla 1-0 1-0 0-0 4-1 4-1 2-1 2-5 1-2 1-1 1-1 0-2 0-2 1-2 3-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1
La Zubia 1-0 2-2 0-0 5-2 1-1 2-1 1-3 3-0 3-1 1-0 1-3 2-0 4-3 1-0 5-1 3-1 0-0 2-0 1-0
Loja 1-0 1-3 0-1 0-0 2-0 0-1 0-0 2-3 2-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-1 0-2 2-0 0-0 3-1 0-0
Marbella 3-1 1-0 1-0 4-0 5-0 1-0 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0 2-1 2-0 7-0 4-1 1-0 2-0 2-3 1-1
Martos 4-1 6-0 2-2 2-1 3-1 2-0 7-0 1-0 0-2 4-1 7-1 0-0 1-3 5-1 2-1 3-1 2-0 4-1 5-0
Melilla 2-1 2-0 1-0 4-1 2-0 1-1 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-1 0-1
Motril 2-2 1-1 1-0 3-0 2-1 0-4 1-3 0-5 0-1 1-2 0-1 0-1 0-4 0-1 1-2 1-2 1-2 4-0 0-0
San Pedro 1-1 2-0 2-1 2-0 4-1 1-0 3-0 0-1 3-1 3-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 5-1 2-0 5-2 2-0
Torremolinos 0-2 2-2 0-1 4-0 1-2 1-1 1-1 0-0 2-3 2-1 3-2 1-1 1-0 2-2 4-2 1-3 3-1 3-2 3-0
Torreperogil 1-1 3-0 1-3 0-0 1-2 0-3 1-3 1-2 3-2 0-1 1-0 0-4 1-2 0-2 -NP 2-1 2-3 3-2 0-0
Úbeda 1-1 3-1 5-2 2-0 1-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-0 4-1 1-2 0-0 4-0 1-0 2-1 1-1 4-1 1-1
Villanueva 2-0 2-1 2-0 5-0 1-0 1-0 4-0 0-2 2-2 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 3-1 2-0 3-1 4-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuengirola 38 59 26 7 5 60 27 19 35 16 3 0 37 10 19 24 10 4 5 23 17
2 Marbella 38 55 25 5 8 68 22 19 34 16 2 1 46 9 19 21 9 3 7 22 13
3 San Pedro 38 49 22 5 11 67 43 19 32 15 2 2 40 10 19 17 7 3 9 27 33
4 Villanueva 38 48 20 8 10 49 32 19 34 16 2 1 39 8 19 14 4 6 9 10 24
5 Estepona 38 47 20 7 11 55 44 19 30 14 2 3 32 8 19 17 6 5 8 23 36
6 At. Malagueño 38 47 19 9 10 65 35 19 33 15 3 1 51 11 19 14 4 6 9 14 24
7 Alhaurino 38 46 19 8 11 73 45 19 31 14 3 2 50 19 19 15 5 5 9 23 26
8 Benamiel 38 45 19 7 12 54 29 19 33 15 3 1 36 7 19 12 4 4 11 18 22
9 Martos 38 44 19 6 13 75 42 19 32 15 2 2 60 16 19 12 4 4 11 15 26
10 Melilla 38 42 17 8 13 48 41 19 28 12 4 3 25 12 19 14 5 4 10 23 29
11 La Zubia 38 38 15 8 15 50 53 19 30 13 4 2 38 18 19 8 2 4 13 12 35
12 Baza 38 36 16 4 18 58 61 19 28 13 2 4 44 20 19 8 3 2 14 14 41
13 Ind. Melilla 38 33 11 11 16 49 60 19 20 7 6 6 26 23 19 13 4 5 10 23 37
14 Torremolinos 38 32 10 12 16 50 65 19 22 8 6 5 34 26 19 10 2 6 11 16 39
15 At. Macael 38 32 12 8 18 43 56 19 26 11 4 4 29 15 19 6 1 4 14 14 41
16 Úbeda 38 32 10 12 16 51 62 19 26 9 8 2 34 17 19 6 1 4 14 17 45
17 Loja 38 28 9 10 19 31 54 19 22 8 6 5 21 17 19 6 1 4 14 10 37
18 Torreperogil 38 19 7 5 26 28 76 19 15 6 3 10 20 31 19 4 1 2 16 8 45
19 Bailén 38 16 2 12 24 22 81 19 14 2 10 7 15 23 19 2 0 2 17 7 58
20 Motril 38 10 4 4 30 31 99 19 11 4 3 12 18 32 19 1 0 1 18 13 67

Campeón: Fuengirola
Promoción de Ascenso a Segunda B: Fuengirola y Marbella
Descenso a Regional: Torreperogil, Bailén y Motril

Por incomparecencia a su partido en campo del Torreperogil, se le dio por
perdido el partido al Motril, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Ayam Beti Bren Chic Cori Ilit Impe Jere Luce Mair Mogu Pozo Puer Recr Riot Rota Rute Sanl Sevi
lá onte s De es lana a urgi rio z In ntin ena er blan to R . Hu into uque lla
p. d. o co eal elva ño At.
B
Alcalá 2-0 0-2 2-0 1-2 0-0 0-1 3-1 1-1 2-0 0-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 1-0
Ayamonte 1-0 0-2 1-0 2-2 1-0 2-3 0-1 2-1 2-2 0-0 0-4 2-3 0-0 1-1 3-2 1-1 2-0 0-1 2-1
Betis Dep. 1-0 1-0 3-0 1-2 2-0 4-0 3-0 4-0 3-0 3-1 5-2 3-1 2-0 3-0 4-2 4-0 4-0 3-0 2-1
Brenes 1-1 3-0 3-0 2-0 2-0 1-0 3-0 2-1 5-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 6-0 1-0 1-0 0-0 2-2
Chiclana 3-1 2-0 0-0 1-3 1-2 0-0 0-0 2-6 3-3 1-1 0-1 1-1 1-1 2-2 5-1 0-0 1-0 1-2 1-1
Coria 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-2 0-0 2-2 0-1 1-0 1-0 5-1 5-1 0-0 2-0 1-0 2-1
Iliturgi 3-2 2-1 0-1 3-1 1-1 2-1 2-1 4-0 3-0 2-1 2-0 3-1 2-0 2-1 5-0 1-0 4-2 2-0 0-2
Imperio 0-0 1-1 2-1 2-1 2-0 0-1 2-0 0-1 3-1 2-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 3-2 0-1 1-3
Jerez Ind. 1-1 1-2 2-2 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 6-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 7-0 2-1 0-0 2-5 0-3
Lucentino 2-2 0-0 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-2 2-1 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 0-1 1-1
Mairena 2-0 4-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 5-2 1-1 1-0 4-1 4-0 2-1 5-0 3-2 3-0 1-1
Moguer 1-0 2-0 0-1 1-1 3-1 0-2 1-1 0-0 0-0 3-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 3-1 0-3 1-2 0-2
Pozoblanco 3-2 3-0 0-4 1-1 7-1 0-1 3-0 2-0 5-0 6-1 2-0 2-1 1-2 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0 1-2
Puerto Real 3-0 3-0 3-2 1-0 3-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 3-2 3-2 4-0 1-1 3-1 1-2 0-1
Recr. Huelva B 0-0 5-1 1-1 5-1 5-1 0-0 2-1 1-3 1-1 4-1 2-1 0-1 2-1 1-0 6-2 1-1 2-2 2-3 3-2
Riotinto 1-1 0-0 0-5 1-0 0-0 0-2 2-5 0-1 2-1 4-2 0-1 0-0 1-2 2-0 0-2 2-3 1-0 2-3 2-3
Rota 4-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1 2-3 2-1 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 1-4 1-0 0-0 1-0 3-0
Rute 1-0 0-0 2-1 0-1 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 2-0 5-1 1-1 1-2 2-0 1-0 5-0 0-0 0-1 2-5
Sanluqueño 2-1 5-0 0-0 2-1 2-0 1-0 5-2 2-0 4-0 1-1 0-0 2-0 1-0 4-0 3-2 2-0 1-1 1-0 0-1
Sevilla At. 3-0 2-0 4-0 4-0 2-1 2-2 3-0 1-3 4-2 3-0 2-0 5-0 2-0 5-1 0-0 5-0 4-1 4-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 56 25 6 7 88 36 19 34 16 2 1 56 12 19 22 9 4 6 32 24
2 Betis Dep. 38 54 24 6 8 79 31 19 36 18 0 1 55 9 19 18 6 6 7 24 22
3 Sanluqueño 38 54 24 6 8 61 32 19 32 14 4 1 38 9 19 22 10 2 7 23 23
4 Coria 38 47 20 7 11 50 28 19 30 13 4 2 33 9 19 17 7 3 9 17 19
5 Mairena 38 46 18 10 10 55 33 19 32 14 4 1 43 10 19 14 4 6 9 12 23
6 Iliturgi 38 45 19 7 12 61 49 19 33 16 1 2 43 15 19 12 3 6 10 18 34
7 Imperio 38 42 17 8 13 45 39 19 25 11 3 5 27 15 19 17 6 5 8 18 24
8 Rota 38 41 14 13 11 44 47 19 29 13 3 3 31 17 19 12 1 10 8 13 30
9 Pozoblanco 38 40 16 8 14 62 44 19 27 12 3 4 43 17 19 13 4 5 10 19 27
10 Recr. Huelva B 38 39 13 13 12 63 56 19 26 10 6 3 43 23 19 13 3 7 9 20 33
11 Brenes 38 37 14 9 15 50 45 19 30 12 6 1 38 9 19 7 2 3 14 12 36
12 Moguer 38 36 12 12 14 36 45 19 21 7 7 5 19 16 19 15 5 5 9 17 29
13 Puerto Real 38 36 14 8 16 46 51 19 28 13 2 4 34 15 19 8 1 6 12 12 36
14 Rute 38 33 11 11 16 46 49 19 25 10 5 4 30 16 19 8 1 6 12 16 33
15 Jerez Ind. 38 33 11 11 16 50 61 19 24 8 8 3 32 20 19 9 3 3 13 18 41
16 Chiclana 38 31 7 17 14 41 61 19 18 4 10 5 25 25 19 13 3 7 9 16 36
17 Ayamonte 38 28 9 10 19 28 63 19 20 7 6 6 22 24 19 8 2 4 13 6 39
18 Alcalá 38 27 6 15 17 33 51 19 21 6 9 4 21 17 19 6 0 6 13 12 34
19 Lucentino 38 19 2 15 21 33 83 19 15 2 11 6 18 24 19 4 0 4 15 15 59
20 Riotinto 38 16 6 4 28 33 100 19 14 5 4 10 20 31 19 2 1 0 18 13 69

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At.
Descenso a Regional: Ayamonte, Alcalá, Lucentino y Riotinto

En este grupo debería haber militado el San Fernando, tras su descenso de
Segunda B, pero al no saldar sus deudas con sus jugadores, fue descendido a
Regional, ascendiendo de esta categoría el Lucentino para ocupar su plaza.

El Betis Dep. quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso por haberse
separado el antiguo Grupo X en dos; los actuales X y XIV.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Artá At. Badí Bini Calv Cons Fela Ferr Mall Mana Marg Mure Porr Port Port Sant Ses Sp. Xilv
or Bale a sale iá tanc nitx ería orca cor arit nse eras many o Cr añy Sali Maho ar
ares m ia s At. ense isto nes nés
Alayor 2-0 1-2 0-4 1-0 3-2 0-0 2-0 0-0 2-1 0-1 3-0 2-3 1-0 2-1 3-1 4-0 7-0 0-3 2-0
Artá 1-0 0-3 0-3 4-2 2-1 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 1-2 3-3 4-0 1-0 2-0
At. Baleares 1-1 1-0 1-1 4-0 2-0 1-1 3-1 2-2 1-1 0-0 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 5-0 3-1 1-0
Badía 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-1 3-1 2-4 2-1 5-3 0-1 2-1 1-0 2-2 1-0 3-0 3-0 1-0
Binisalem 2-0 1-0 0-3 0-1 2-2 0-1 0-1 1-0 2-2 1-4 3-0 2-4 1-0 1-2 0-1 1-1 0-1 4-1 0-1
Calviá 1-1 3-1 3-2 1-4 4-1 1-2 1-1 1-1 1-4 2-1 1-2 5-1 4-3 4-1 3-1 2-2 6-0 1-1 2-0
Constancia 2-0 3-0 2-0 1-2 2-1 5-0 3-2 4-1 2-0 1-1 1-0 7-2 2-1 2-1 1-0 6-0 4-0 2-1 2-0
Felanitx 2-1 1-1 2-2 3-0 2-0 2-1 2-2 1-2 2-3 0-1 1-0 1-2 1-3 2-0 2-0 6-1 4-1 1-2 1-2
Ferrerías 1-1 1-0 0-0 1-1 2-1 0-0 0-0 2-0 3-2 0-1 1-0 2-3 2-0 0-1 4-0 1-1 3-1 0-0 6-0
Mallorca At. 1-1 2-0 0-1 0-0 7-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 4-2 0-1 0-0 3-2 4-0 2-1 1-0 5-0
Manacor 5-1 1-1 0-1 2-0 2-0 3-0 3-0 4-0 3-0 2-0 3-0 2-1 2-1 4-1 2-0 1-1 7-1 1-2 4-0
Margaritense 0-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-1 4-0 2-0 1-2 2-4 2-0 1-2 1-1 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0
Murense 4-0 2-0 1-0 1-2 4-1 2-1 1-0 3-2 3-0 6-2 0-0 0-2 2-2 1-0 3-0 5-2 2-0 0-3 1-2
Porreras 0-1 0-0 0-2 1-2 3-2 4-0 4-0 3-1 0-0 1-2 1-1 3-1 3-3 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 5-0
Portmany 1-0 3-0 1-1 2-0 2-0 3-1 0-2 3-2 1-0 3-0 4-0 5-2 1-1 4-1 5-3 3-1 6-1 3-0 2-1
Porto Cristo 4-3 1-1 1-0 2-1 2-2 3-0 0-1 1-2 1-0 0-3 2-3 2-1 0-0 1-1 1-0 1-3 4-2 2-2 2-0
Santañy 0-0 1-0 0-0 1-3 4-1 1-2 1-3 2-2 1-1 0-1 2-3 1-3 1-2 3-1 2-1 2-1 1-1 1-1 1-1
Ses Salines 2-2 3-1 3-2 1-1 6-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-2 1-2 0-0 2-2 2-2 2-0 2-0 2-2
Sp. Mahonés 2-0 2-0 0-0 2-1 2-1 3-1 2-2 3-0 2-1 0-0 4-0 0-0 0-0 6-1 2-1 3-1 1-0 6-0 1-0
Xilvar 0-1 2-1 0-1 0-2 1-0 3-1 0-3 0-0 0-4 2-2 2-1 1-3 2-2 1-1 1-0 2-1 2-2 2-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 38 55 23 9 6 72 32 19 35 17 1 1 52 12 19 20 6 8 5 20 20
2 Manacor 38 54 23 8 7 76 34 19 32 15 2 2 51 10 19 22 8 6 5 25 24
3 Badía 38 52 22 8 8 63 37 19 29 13 3 3 34 17 19 23 9 5 5 29 20
4 At. Baleares 38 49 17 15 6 53 27 19 28 10 8 1 30 10 19 21 7 7 5 23 17
5 Murense 38 49 21 7 10 72 55 19 28 13 2 4 41 19 19 21 8 5 6 31 36
6 Sp. Mahonés 38 48 19 10 9 62 38 19 33 14 5 0 41 9 19 15 5 5 9 21 29
7 Mallorca At. 38 47 18 11 9 63 40 19 28 11 6 2 33 8 19 19 7 5 7 30 32
8 Portmany 38 44 18 8 12 67 45 19 34 16 2 1 52 16 19 10 2 6 11 15 29
9 Alayor 38 38 15 8 15 49 49 19 26 12 2 5 35 18 19 12 3 6 10 14 31
10 Porreras 38 37 14 9 15 58 53 19 25 10 5 4 38 19 19 12 4 4 11 20 34
11 Margaritense 38 36 15 6 17 51 55 19 25 10 5 4 30 18 19 11 5 1 13 21 37
12 Ferrerías 38 36 12 12 14 44 40 19 25 9 7 3 29 12 19 11 3 5 11 15 28
13 Felanitx 38 32 12 8 18 53 62 19 21 9 3 7 36 24 19 11 3 5 11 17 38
14 Porto Cristo 38 31 11 9 18 49 66 19 23 9 5 5 30 25 19 8 2 4 13 19 41
15 Calviá 38 29 11 7 20 59 73 19 25 10 5 4 46 29 19 4 1 2 16 13 44
16 Artá 38 29 11 7 20 37 55 19 25 11 3 5 30 23 19 4 0 4 15 7 32
17 Xilvar 38 27 10 7 21 32 69 19 19 7 5 7 23 28 19 8 3 2 14 9 41
18 Ses Salines 38 26 8 10 20 40 91 19 23 7 9 3 31 21 19 3 1 1 17 9 70
19 Santañy 38 25 6 13 19 44 77 19 17 5 7 7 25 27 19 8 1 6 12 19 50
20 Binisalem 38 16 6 4 28 34 80 19 15 6 3 10 21 25 19 1 0 1 18 13 55

Campeón: Constancia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Constancia y Manacor
Descenso a Regional: Ses Salines, Santañy y Binisalem


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Güim Icod Lanz Las Las Mari Masp Mens Orot Puer Real Salu San San Tama Teld Teni Unió
sano ella ar ense arot Palm Torr no alom ajer ava to C ejos d Andr Anto race e sca n Te
e as A es as o ruz és nio ite jina
t.
Artesano 0-1 1-3 2-3 0-2 0-4 0-1 2-1 0-3 0-1 1-4 1-2 2-1 3-2 0-1 1-3 6-3 1-2 1-1 1-0
Estrella 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 3-1 1-1 3-4 0-2 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 3-1 4-0 2-0 2-1 0-2
Güimar 5-1 5-0 2-0 5-0 2-1 2-0 4-1 2-1 2-1 5-0 2-1 5-2 4-1 5-0 1-0 7-0 3-0 4-0 1-0
Icodense 2-0 2-0 1-1 4-3 2-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 2-1 1-1 3-1 4-1 3-0 3-0 1-0
Lanzarote 1-1 1-0 0-4 1-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 3-1
Las Palmas At. 3-1 4-0 4-0 4-1 3-3 1-1 5-1 1-0 1-1 5-0 2-3 8-1 3-1 2-1 2-0 8-0 3-0 1-0 3-1
Las Torres 1-3 3-0 1-1 1-0 1-2 1-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1
Marino 4-4 3-2 1-1 2-2 1-2 1-0 2-0 1-0 1-4 1-0 2-1 2-2 2-2 1-1 3-2 3-0 1-1 2-2 0-1
Maspalomas 2-1 3-2 4-1 1-0 2-0 0-1 3-1 2-1 1-1 2-0 1-0 5-0 4-1 6-1 6-1 5-2 3-0 3-1 3-0
Mensajero 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0 4-0 5-0 2-1 5-0 3-0 2-0 1-0 2-1 2-0 7-0 4-0 1-1 4-0
Orotava 2-1 0-5 0-3 3-3 2-2 1-0 4-1 3-1 0-1 0-1 2-2 0-0 2-2 1-1 0-1 5-0 2-1 2-4 4-1
Puerto Cruz 0-0 2-0 2-1 2-0 7-1 1-2 4-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-1 8-1 2-0 1-0 2-1
Realejos 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 3-0 3-3 5-4 1-1 2-1 5-1 5-1 3-0 2-1
Salud 2-1 1-1 0-1 0-1 3-0 1-2 1-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-3 1-0 1-2 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0
San Andrés 2-1 0-0 2-3 2-1 1-0 2-0 3-2 2-2 3-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-2 1-2 1-1 3-0 0-0 3-0
San Antonio 2-1 5-2 0-3 2-3 2-1 1-3 0-1 0-1 1-5 0-2 4-4 1-2 3-1 3-4 1-1 3-2 2-3 0-1 2-1
Tamaraceite 2-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-3 0-3 0-1 3-2 0-5 1-3 1-2 0-0 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 2-2
Telde 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 2-1 3-3 1-2 0-1 1-1 2-0 4-1 3-0 1-1 3-2 2-0 4-1 2-1 1-1
Tenisca 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-6 1-0 0-0 0-0 1-1 5-1 1-0 1-0 1-0 5-0 1-2 6-0 4-1 1-1
Unión Tejina 6-1 4-2 2-3 3-1 2-1 2-1 1-0 5-2 2-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-2 4-1 3-1 3-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Güimar 38 60 27 6 5 98 35 19 38 19 0 0 66 9 19 22 8 6 5 32 26
2 Mensajero 38 56 24 10 4 76 17 19 37 18 1 0 55 5 19 21 6 9 4 21 12
3 Las Palmas At. 38 51 24 3 11 91 39 19 33 15 3 1 63 15 19 18 9 0 10 28 24
4 Maspalomas 38 49 22 5 11 80 40 19 35 17 1 1 56 14 19 14 5 4 10 24 26
5 Puerto Cruz 38 48 21 6 11 67 44 19 33 15 3 1 42 9 19 15 6 3 10 25 35
6 Icodense 38 46 19 8 11 62 48 19 35 16 3 0 42 14 19 11 3 5 11 20 34
7 Unión Tejina 38 39 16 7 15 61 60 19 32 14 4 1 47 21 19 7 2 3 14 14 39
8 Realejos 38 39 15 9 14 56 57 19 33 14 5 0 45 15 19 6 1 4 14 11 42
9 Tenisca 38 38 14 10 14 54 50 19 29 12 5 2 37 16 19 9 2 5 12 17 34
10 Lanzarote 38 38 14 10 14 44 55 19 28 11 6 2 25 12 19 10 3 4 12 19 43
11 San Andrés 38 38 13 12 13 50 62 19 27 11 5 3 33 19 19 11 2 7 10 17 43
12 Las Torres 38 36 14 8 16 46 52 19 25 10 5 4 28 17 19 11 4 3 12 18 35
13 Telde 38 36 14 8 16 52 66 19 29 12 5 2 39 20 19 7 2 3 14 13 46
14 Marino 38 35 11 13 14 48 64 19 24 8 8 3 33 27 19 11 3 5 11 15 37
15 Orotava 38 31 10 11 17 52 73 19 20 7 6 6 33 30 19 11 3 5 11 19 43
16 Estrella 38 30 11 8 19 45 60 19 24 9 6 4 27 18 19 6 2 2 15 18 42
17 Salud 38 30 10 10 18 51 59 19 22 9 4 6 26 17 19 8 1 6 12 25 42
18 San Antonio 38 25 11 3 24 52 79 19 14 6 2 11 32 41 19 11 5 1 13 20 38
19 Tamaraceite 38 17 4 9 25 33 116 19 15 4 7 8 20 30 19 2 0 2 17 13 86
20 Artesano 38 16 6 4 28 40 82 19 11 5 1 13 22 38 19 5 1 3 15 18 44

Campeón: Güimar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Güimar y Mensajero
Descenso a Regional: San Antonio, Tamaraceite y Artesano

El partido Güimar - Mensajero se suspendió con el resultado de 2-1 por retirada
del equipo visitante. La Federación dio por definitivo el resultado y sancionó
al Mensajero con la pérdida de dos puntos.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alca Alma At. Cara Ciez Elde Huer Ilic Impe Jumi Moli Mule Olím Orih Torr Torr Torr Vill Yecl
las ntar nsa Alba vaca a nse cale itan rial lla nens ño pico uela e Pa eagü evie arro ano
illa cete nse o e Juv chec era ja bled
. o o
Águilas 2-1 2-1 1-0 1-3 6-2 0-4 2-0 1-3 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 0-0 3-1 2-2
Alcantarilla 3-1 0-1 2-2 1-1 3-2 1-0 3-0 0-0 2-1 2-0 1-1 6-1 1-1 2-3 3-3 1-0 2-0 3-1 2-1
Almansa 2-1 2-3 3-2 2-0 3-0 2-0 5-1 1-2 1-0 1-1 5-0 1-0 1-0 0-1 2-2 2-1 2-2 5-1 3-2
At. Albacete 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0 4-2 2-2 3-1 5-0 3-1 0-3 0-1 1-2 2-0 2-0 1-1 3-3
Caravaca 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 3-0 2-2 4-0 0-0 5-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-3 2-3
Cieza 1-0 2-1 0-3 0-1 1-1 1-3 3-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2 1-0 3-1 3-0 0-0 3-0 2-1
Eldense 2-1 1-0 3-1 1-0 4-0 1-1 4-1 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 4-1 2-2 0-0 4-2 1-2 3-1 4-1
Huercalense 3-2 0-0 1-0 3-3 1-1 1-3 0-2 2-1 0-2 0-4 0-1 1-1 2-5 1-3 1-5 1-1 1-2 1-4 1-1
Ilicitano 3-1 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-3 8-0 1-1 5-1 4-1 2-0 4-0 1-1 1-0 0-0 5-1 4-0 1-3
Imperial 2-0 0-1 2-2 3-0 3-0 2-2 1-1 7-0 1-3 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 2-2 2-2
Jumilla 1-0 3-0 0-1 3-1 2-0 3-0 0-3 1-1 3-1 2-1 5-0 2-0 2-2 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 3-1
Molinense 2-1 3-1 2-1 0-1 2-3 0-2 0-2 1-3 1-2 1-3 3-1 1-2 2-2 0-4 0-0 0-4 1-1 0-0 1-5
Muleño 1-0 1-2 1-0 2-0 1-1 2-2 0-1 2-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-5 1-1 1-2 1-3 0-0 0-1
Olímpico Juv. 4-2 2-2 2-1 3-1 1-0 1-0 0-2 7-1 1-0 1-1 0-2 9-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 3-2
Orihuela 3-0 1-1 3-2 5-0 2-1 1-1 0-0 4-1 3-0 3-0 3-0 7-0 3-0 2-1 3-0 2-0 0-3 0-0 1-1
Torre Pacheco 5-0 4-2 1-0 2-0 1-0 3-1 2-2 4-1 4-0 1-1 7-4 2-1 3-1 3-1 2-1 2-1 0-0 0-0 4-2
Torreagüera 3-0 1-0 2-3 2-1 4-1 2-0 1-0 5-0 1-1 1-0 4-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-4
Torrevieja 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-3 0-3 0-0 1-1 2-1 2-0 1-2 2-0 1-1 2-2 2-1
Villarrobledo 4-1 3-2 0-0 1-0 1-0 6-2 0-0 8-0 0-1 0-0 3-0 6-0 0-1 1-1 3-0 0-0 1-0 3-0 3-1
Yeclano 4-3 4-1 4-3 1-0 4-1 2-1 0-2 7-0 3-1 1-3 2-2 2-0 4-2 3-1 2-1 2-2 5-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 58 25 8 5 72 25 19 33 15 3 1 44 13 19 25 10 5 4 28 12
2 Orihuela 38 53 21 11 6 75 33 19 31 13 5 1 46 11 19 22 8 6 5 29 22
3 Torre Pacheco 38 49 18 13 7 70 43 19 34 15 4 0 50 18 19 15 3 9 7 20 25
4 Yeclano 38 47 20 7 11 90 64 19 32 15 2 2 53 24 19 15 5 5 9 37 40
5 Ilicitano 38 46 20 6 12 70 44 19 31 14 3 2 50 14 19 15 6 3 10 20 30
6 Torrevieja 38 44 15 14 9 40 42 19 26 10 6 3 23 18 19 18 5 8 6 17 24
7 Almansa 38 41 17 7 14 62 45 19 29 13 3 3 43 19 19 12 4 4 11 19 26
8 Villarrobledo 38 41 14 13 11 59 42 19 29 12 5 2 43 9 19 12 2 8 9 16 33
9 Torreagüera 38 39 16 7 15 50 46 19 30 13 4 2 35 15 19 9 3 3 13 15 31
10 Imperial 38 39 13 13 12 56 39 19 22 8 6 5 34 18 19 17 5 7 7 22 21
11 Jumilla 38 38 15 8 15 55 58 19 28 12 4 3 36 15 19 10 3 4 12 19 43
12 Alcantarilla 38 38 14 10 14 57 58 19 28 11 6 2 38 19 19 10 3 4 12 19 39
13 Olímpico Juv. 38 37 14 9 15 59 52 19 26 11 4 4 37 18 19 11 3 5 11 22 34
14 Caravaca 38 36 12 12 14 51 50 19 27 10 7 2 36 15 19 9 2 5 12 15 35
15 Cieza 38 35 13 9 16 50 58 19 26 11 4 4 28 16 19 9 2 5 12 22 42
16 At. Albacete 38 32 12 8 18 48 55 19 25 10 5 4 34 19 19 7 2 3 14 14 36
17 Águilas 38 29 12 5 21 44 65 19 28 12 4 3 30 18 19 1 0 1 18 14 47
18 Muleño 38 22 6 10 22 28 66 19 16 4 8 7 16 22 19 6 2 2 15 12 44
19 Molinense 38 21 6 9 23 30 94 19 12 4 4 11 20 38 19 9 2 5 12 10 56
20 Huercalense 38 15 4 7 27 30 117 19 12 3 6 10 20 41 19 3 1 1 17 10 76

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Orihuela
Descenso a Regional: Molinense y Huercalense


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cace Cala Díte Don Extr Fuen La E Ller Méri Mont Mora Oliv Plas Pueb Quin Sanv Vill Vill
ga joz reño mont r Za Beni emad te C stre enen da I ijo lo enza enci la P tana icen afra anov
Pr. e fra to ura anto lla se nd. a atri teño nca ense
s a
Azuaga 3-0 2-2 1-1 0-2 0-3 2-0 1-0 1-0 3-1 0-4 0-0 1-0 3-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-0
Badajoz Pr. 3-0 0-0 0-0 0-4 2-1 0-3 6-0 1-3 3-0 1-1 4-1 0-1 0-1 0-3 3-1 3-1 1-0 0-1 2-1
Cacereño 2-0 2-1 13-0 1-2 2-0 2-0 5-0 3-0 2-0 2-0 0-1 7-1 6-1 1-0 4-0 3-1 3-0 7-0 3-1
Calamonte 2-1 2-1 1-1 0-0 1-2 2-1 4-1 1-0 2-2 3-3 1-1 2-2 1-1 0-2 2-1 3-1 0-1 3-3 2-1
Díter Zafra 5-1 2-0 0-0 6-1 4-1 2-0 4-0 4-1 2-0 1-0 1-1 3-1 3-1 0-1 5-1 8-0 6-1 6-2 5-0
Don Benito 4-0 6-1 2-2 4-2 2-0 3-1 1-1 1-0 3-0 1-1 4-1 2-1 4-1 2-2 1-0 3-0 4-1 4-4 1-0
Extremadura 4-1 3-1 0-0 9-0 3-1 2-0 2-0 2-1 2-1 3-1 0-0 3-0 4-1 3-0 1-0 6-0 5-0 3-1 1-0
Fuente Cantos 0-3 1-0 0-1 2-1 0-1 1-1 2-1 2-2 1-1 1-3 0-0 1-0 5-1 0-3 3-1 1-1 1-0 1-4 1-1
La Estrella 3-1 2-1 0-0 2-1 1-2 2-3 0-1 1-2 2-0 1-0 4-2 0-1 4-0 1-1 4-0 5-0 9-0 0-1 2-0
Llerenense 1-3 0-3 2-2 1-3 1-5 1-2 0-1 0-1 2-1 0-3 1-1 1-1 1-4 0-1 1-0 2-1 0-3 2-4 0-0
Mérida Ind. 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-1 3-0 3-0 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-2
Montijo 3-0 3-2 1-1 4-2 1-0 1-2 1-0 3-0 2-3 1-1 1-1 0-0 4-0 0-2 3-0 2-1 0-0 2-0 1-1
Moralo 2-0 3-1 2-1 1-1 0-4 3-2 1-0 5-0 1-1 4-1 0-0 3-0 3-0 0-1 3-0 4-0 1-0 4-0 0-0
Olivenza 1-1 2-3 4-2 2-1 1-1 2-2 0-2 2-2 0-0 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 3-1 0-2 1-1 2-0 2-2
Plasencia 7-1 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 4-0 4-0 5-0 0-1 1-0 3-0 5-0 5-0 5-0 5-1 4-0 1-0
Puebla Patria 0-0 0-1 0-1 2-1 0-2 1-0 2-1 4-2 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 1-1 1-0 1-2
Quintana 3-2 3-2 0-2 0-3 1-2 1-0 0-3 2-1 2-6 0-0 0-1 1-4 1-2 0-1 1-4 1-2 4-3 0-0 0-0
Sanvicenteño 1-1 1-0 0-3 3-2 2-1 1-3 0-1 3-0 1-4 1-1 2-1 2-3 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1
Villafranca 3-0 3-0 0-2 3-0 0-2 3-0 1-1 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-3 0-1 5-0 1-2 0-0 2-0
Villanovense 2-0 2-4 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 4-0 3-0 0-0 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 3-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Díter Zafra 38 59 27 5 6 99 28 19 34 16 2 1 67 12 19 25 11 3 5 32 16
2 Plasencia 38 58 26 6 6 78 15 19 33 16 1 2 56 5 19 25 10 5 4 22 10
3 Cacereño 38 54 22 10 6 88 25 19 34 17 0 2 68 8 19 20 5 10 4 20 17
4 Extremadura 38 54 25 4 9 74 26 19 36 17 2 0 56 8 19 18 8 2 9 18 18
5 Don Benito 38 48 20 8 10 74 48 19 33 14 5 0 52 18 19 15 6 3 10 22 30
6 Mérida Ind. 38 47 18 11 9 51 26 19 28 12 4 3 29 8 19 19 6 7 6 22 18
7 Moralo 38 44 17 10 11 53 40 19 30 13 4 2 40 12 19 14 4 6 9 13 28
8 Montijo 38 41 13 15 10 51 43 19 26 10 6 3 33 16 19 15 3 9 7 18 27
9 Villanovense 38 40 14 12 12 45 33 19 28 11 6 2 33 7 19 12 3 6 10 12 26
10 Villafranca 38 38 15 8 15 52 58 19 24 10 4 5 30 13 19 14 5 4 10 22 45
11 La Estrella 38 36 15 6 17 66 52 19 24 11 2 6 43 16 19 12 4 4 11 23 36
12 Azuaga 38 33 12 9 17 37 63 19 26 10 6 3 22 16 19 7 2 3 14 15 47
13 Olivenza 38 31 10 11 17 45 77 19 19 5 9 5 27 26 19 12 5 2 12 18 51
14 Calamonte 38 31 10 11 17 51 83 19 24 8 8 3 32 25 19 7 2 3 14 19 58
15 Badajoz Pr. 38 29 13 3 22 50 65 19 21 9 3 7 29 22 19 8 4 0 15 21 43
16 Sanvicenteño 38 28 9 10 19 34 70 19 19 7 5 7 21 24 19 9 2 5 12 13 46
17 Fuente Cantos 38 27 9 9 20 35 80 19 20 7 6 6 23 25 19 7 2 3 14 12 55
18 Puebla Patria 38 24 7 10 21 23 63 19 19 6 7 6 15 16 19 5 1 3 15 8 47
19 Quintana 38 21 8 5 25 34 92 19 13 5 3 11 20 38 19 8 3 2 14 14 54
20 Llerenense 38 17 3 11 24 26 79 19 10 3 4 12 16 39 19 7 0 7 12 10 40

Campeón: Díter Zafra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Díter Zafra
Descenso a Regional: Puebla Patria, Quintana y Llerenense

El Plasencia quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso por haberse
separado el antiguo Grupo X en dos; los actuales X y XIV.


Ascenso de Tercera


Semifinales

3-JUN-1984 10-JUN-1984
0-0 CULT. LEONESA - Eldense 1-0
0-0 Fuengirola - LEVANTE 1-6
1-0 ÉIBAR - Constancia 2-1
0-1 MANACOR - Díter Zafra 4-2
1-0 Tudelano - MARBELLA 0-2
2-1 Manchego - CAUDAL 2-3 (pr. + pen.)
3-0 ORIHUELA - Sevilla At. 1-3
2-0 SIERO - Güimar 3-3
2-1 Mensajero - PONTEVEDRA 0-5
0-0 Santurce - ORENSE 0-3
1-1 Alcira - PEGASO 1-2
1-0 Real Burgos - BARCELONA AF. 0-4

Final

17-JUN-1984 24-JUN-1984
3-0 PONTEVEDRA - Éibar 0-0
0-1 Caudal - ORIHUELA 0-2
3-0 MARBELLA - Siero 0-1
4-0 MANACOR - Pegaso 2-1
1-0 LEVANTE - Orense 1-1
1-1 Cult. Leonesa - BARCELONA AF. 0-2


Ascenso a Segunda B: Pontevedra, Orihuela, Marbella, Manacor, Levante y Barcelona Af.


 

                              Temporada 1984-1985

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Elch Espa Hérc Mála Murc Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s e ñol ules ga ia una ng S Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 0-0 1-2 2-0 1-0 2-2 1-0 3-0 2-1 3-0 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 2-3 2-0 0-1
Ath. Bilbao 2-2 1-0 1-1 0-0 2-1 4-1 4-1 1-0 5-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1 0-3
Barcelona 2-2 0-0 4-0 4-0 1-0 2-0 1-0 6-0 2-0 2-0 3-2 1-1 3-1 2-0 1-1 4-2 4-0
Betis 0-1 0-2 1-2 2-0 3-1 1-0 0-1 0-2 3-1 1-2 4-1 0-0 1-2 1-2 1-3 1-1 2-0
Elche 1-0 1-0 0-0 2-1 0-3 2-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0
Español 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 2-2 0-0 1-0 1-0 5-0 2-0 1-3 1-0 2-2 3-2 2-2 3-2
Hércules 1-3 0-0 1-0 2-2 1-0 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 2-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 0-0
Málaga 1-0 0-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 1-3 0-1 0-0 0-0 3-1 2-0
Murcia 0-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-2 4-0 0-0 3-1 0-1 2-2 2-0 0-3 0-3 1-2 0-3
Osasuna 0-0 1-2 1-2 1-2 2-2 5-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 4-0 0-0 2-0 3-0 0-1
Racing Santander 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-3 2-0 2-0 2-2 5-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1
Real Madrid 0-4 2-2 0-3 3-2 6-1 4-1 0-1 0-0 5-0 1-0 3-0 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-2
Real Sociedad 0-4 1-2 0-0 0-1 2-0 2-0 4-0 0-1 4-0 0-2 0-0 0-3 5-1 0-0 4-1 0-0 2-1
Sevilla 2-4 3-0 2-2 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-2 2-1
Sporting Gijón 2-1 1-1 2-2 1-1 2-0 1-0 4-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-3 0-2
Valencia 0-0 1-1 2-5 0-1 0-0 5-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-2 0-0 4-1
Valladolid 2-2 0-0 1-2 3-1 1-2 1-1 3-1 1-1 1-1 2-3 1-0 1-1 1-1 2-3 0-0 1-0 1-1
Zaragoza 1-1 1-0 2-4 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 3-0 1-2 0-0 0-2 1-2 4-1 2-0 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 34 53 21 11 2 69 25 17 30 13 4 0 42 9 17 23 8 7 2 27 16
2 At. Madrid 34 43 16 11 7 51 28 17 22 9 4 4 24 13 17 21 7 7 3 27 15
3 Ath. Bilbao 34 41 13 15 6 39 26 17 25 9 7 1 28 13 17 16 4 8 5 11 13
4 Sporting Gijón 34 41 13 15 6 34 23 17 24 9 6 2 23 12 17 17 4 9 4 11 11
5 Real Madrid 34 36 13 10 11 46 36 17 20 8 4 5 30 19 17 16 5 6 6 16 17
6 Osasuna 34 34 13 8 13 38 38 17 22 9 4 4 26 10 17 12 4 4 9 12 28
7 Real Sociedad 34 34 11 12 11 41 33 17 18 7 4 6 24 16 17 16 4 8 5 17 17
8 Español 34 34 11 12 11 40 44 17 24 9 6 2 25 14 17 10 2 6 9 15 30
9 Valencia 34 33 9 15 10 40 37 17 19 5 9 3 20 13 17 14 4 6 7 20 24
10 Zaragoza 34 33 11 11 12 39 39 17 17 5 7 5 20 17 17 16 6 4 7 19 22
11 Racing Santander 34 32 10 12 12 27 34 17 24 9 6 2 23 10 17 8 1 6 10 4 24
12 Sevilla 34 31 10 11 13 29 41 17 18 6 6 5 17 14 17 13 4 5 8 12 27
13 Valladolid 34 30 7 16 11 39 45 17 17 4 9 4 22 20 17 13 3 7 7 17 25
14 Betis 34 30 11 8 15 37 43 17 14 6 2 9 21 21 17 16 5 6 6 16 22
15 Hércules 34 30 9 12 13 28 45 17 22 6 10 1 18 12 17 8 3 2 12 10 33
16 Málaga 34 29 7 15 12 23 36 17 18 5 8 4 16 13 17 11 2 7 8 7 23
17 Elche 34 26 6 14 14 18 37 17 19 5 9 3 11 9 17 7 1 5 11 7 28
18 Murcia 34 22 6 10 18 24 52 17 14 5 4 8 16 21 17 8 1 6 10 8 31

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Ath. Bilbao, Sporting Gijón, Real Madrid y Osasuna
Descenso a Segunda: Málaga, Elche y Murcia


Segunda División A


Tabla Resul. At. Barc Bilb Cádi Calv Cart Cast Cast Celt Dep. Gran Las Logr Lorc Mall Ovie Recr Saba Sala Tene
Madr elon ao A z o So agen elló illa a Cor ada Palm oñés a orca do . Hu dell manc rife
ileñ a At th. telo a n uña as elva a
o .
At. Madrileño 1-0 3-2 1-1 2-0 0-0 3-1 3-1 0-2 1-0 2-0 2-0 1-3 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 0-0 2-2
Barcelona At. 2-1 1-1 0-4 1-0 2-3 4-0 2-1 2-5 2-1 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0
Bilbao Ath. 1-1 1-0 0-1 2-0 1-3 0-1 0-1 1-0 2-2 2-0 1-1 3-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-2 3-1 2-0
Cádiz 0-0 1-0 2-0 2-0 2-2 0-1 1-1 2-0 7-2 2-0 4-1 3-0 5-0 2-0 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0
Calvo Sotelo 0-0 0-0 2-2 0-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-0 2-2 3-1 3-0 0-1 2-1 1-1
Cartagena 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 1-2 3-0 2-1 3-2 1-0 1-3 0-0 0-0
Castellón 0-0 0-1 4-0 1-1 2-2 2-1 0-0 4-0 1-0 1-0 0-0 2-3 1-0 3-3 5-1 5-0 4-0 2-1 2-1
Castilla 2-0 0-4 1-0 0-0 1-0 1-1 2-1 3-1 4-2 3-0 0-0 2-0 2-0 0-2 0-2 1-0 1-1 3-2 2-4
Celta 2-0 3-1 2-0 2-0 4-0 1-0 2-0 2-2 5-0 4-1 1-2 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 3-1 3-1 2-0
Dep. Coruña 1-0 3-1 2-0 2-2 0-2 4-2 2-0 4-3 3-2 0-1 1-3 0-2 3-0 3-1 1-0 0-0 3-0 3-0 2-2
Granada 1-0 2-0 0-0 1-1 3-1 0-0 3-0 1-4 1-4 0-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-1 2-2 2-0 1-0 2-1
Las Palmas 2-1 3-0 2-2 0-0 2-1 2-1 3-0 1-0 2-1 2-2 2-1 1-0 2-1 1-0 4-2 0-0 3-1 2-1 2-1
Logroñés 2-1 3-1 2-1 2-0 3-2 1-1 3-0 0-2 1-2 1-2 3-1 2-0 0-0 2-0 2-0 4-1 3-2 1-0 1-3
Lorca 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-0 0-3 2-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1
Mallorca 2-0 0-1 3-2 1-0 1-0 2-2 2-1 2-2 2-0 1-0 5-0 2-0 0-1 1-3 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0
Oviedo 1-1 1-0 2-3 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 2-1 8-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1
Recr. Huelva 1-2 0-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 0-0 2-2 2-0 2-0 2-2 2-2 2-0 0-0 1-0
Sabadell 4-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-3 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-0 5-0 2-0 0-0 2-1 0-1 3-0
Salamanca 3-0 0-0 0-1 1-2 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 0-2 3-1 6-0 2-0 2-1 1-0 0-0 3-1
Tenerife 3-0 1-0 4-1 2-3 0-4 0-0 4-0 3-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 38 55 22 11 5 56 37 19 34 15 4 0 36 15 19 21 7 7 5 20 22
2 Cádiz 38 49 18 13 7 59 28 19 31 13 5 1 40 9 19 18 5 8 6 19 19
3 Celta 38 48 20 8 10 63 40 19 33 15 3 1 40 9 19 15 5 5 9 23 31
4 Sabadell 38 42 15 12 11 49 43 19 30 12 6 1 35 10 19 12 3 6 10 14 33
5 Castilla 38 40 14 12 12 49 48 19 26 11 4 4 28 20 19 14 3 8 8 21 28
6 Logroñés 38 40 18 4 16 51 46 19 28 13 2 4 36 19 19 12 5 2 12 15 27
7 Mallorca 38 40 15 10 13 46 39 19 29 13 3 3 32 13 19 11 2 7 10 14 26
8 Cartagena 38 37 12 13 13 41 37 19 25 10 5 4 23 12 19 12 2 8 9 18 25
9 Barcelona At. 38 37 13 11 14 36 42 19 25 9 7 3 25 21 19 12 4 4 11 11 21
10 Recr. Huelva 38 36 11 14 13 34 42 19 28 11 6 2 28 13 19 8 0 8 11 6 29
11 Tenerife 38 36 12 12 14 48 43 19 27 10 7 2 30 12 19 9 2 5 12 18 31
12 Castellón 38 36 14 8 16 51 51 19 28 11 6 2 39 14 19 8 3 2 14 12 37
13 Dep. Coruña 38 36 13 10 15 52 60 19 27 12 3 4 37 21 19 9 1 7 11 15 39
14 At. Madrileño 38 35 12 11 15 37 45 19 28 11 6 2 30 15 19 7 1 5 13 7 30
15 Bilbao Ath. 38 34 12 10 16 44 52 19 23 9 5 5 25 17 19 11 3 5 11 19 35
16 Oviedo 38 34 9 16 13 44 45 19 24 8 8 3 27 12 19 10 1 8 10 17 33
17 Salamanca 38 33 12 9 17 39 37 19 27 11 5 3 29 10 19 6 1 4 14 10 27
18 Granada 38 33 12 9 17 32 46 19 26 10 6 3 25 16 19 7 2 3 14 7 30
19 Calvo Sotelo 38 30 10 10 18 34 48 19 24 8 8 3 21 15 19 6 2 2 15 13 33
20 Lorca 38 29 10 9 19 23 59 19 25 9 7 3 17 12 19 4 1 2 16 6 47

Campeón: Las Palmas
Ascenso a Primera: Las Palmas, Cádiz y Celta
Descenso a Segunda B: Salamanca, Granada, Calvo Sotelo y Lorca

El partido Lorca - Calvo Sotelo (inicialmente 7-0) se repitió en Murcia, por
alineación indebida del Lorca.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Arag Aros Avil Barc Biné Comp Dep. Ende Eran Figu Gim. Llei Osas Pale Pont San Sest Sp. Zamo
rra ón a és I elon far oste Ala sa A dio eras Tar da una ncia eved Seba ao Gijó ra
nd. a Af la vés nd. rago Pr. ra stiá n At
. na n .
Andorra 0-1 3-2 0-1 3-2 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-3 2-2 1-0 2-2 0-0 4-1 1-0 2-1 4-0
Aragón 3-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-1 2-1 1-0 4-1 3-2 3-0 2-1 0-0 2-1 1-0
Arosa 2-0 0-0 1-1 6-3 1-0 2-3 2-1 1-1 4-3 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-0 0-2 1-0 2-1 1-0
Avilés Ind. 0-1 2-3 1-1 6-0 0-2 1-1 2-5 2-2 2-2 2-2 3-2 1-2 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1
Barcelona Af. 2-2 0-0 2-1 1-3 3-1 0-1 3-1 0-0 4-0 3-0 2-0 4-0 0-2 1-2 3-0 3-0 1-1 2-2 1-1
Binéfar 3-0 2-0 2-0 1-0 4-1 4-0 2-4 2-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-2 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1
Compostela 2-1 3-4 3-2 1-0 2-2 0-0 1-1 0-0 2-0 2-2 2-1 0-3 2-1 0-0 1-1 2-2 1-1 1-1 7-1
Dep. Alavés 4-2 3-1 1-1 3-0 1-0 3-1 1-0 1-1 6-0 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 3-3 1-0 2-0 3-0 0-1
Endesa And. 1-2 0-1 3-0 1-0 3-2 2-1 0-0 1-4 2-1 1-1 3-0 3-0 3-3 4-1 0-0 1-2 1-0 2-0 1-0
Erandio 1-2 1-4 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-3 1-2 1-1 0-1 2-3 1-0 0-3 0-3 1-1 2-3 1-1 4-5
Figueras 2-2 0-0 2-0 10-2 2-3 2-1 2-0 2-2 2-1 3-0 1-1 1-1 2-0 2-1 3-0 2-1 2-3 2-1 0-1
Gim. Tarragona 2-1 1-2 2-0 3-2 0-1 2-0 2-2 3-1 0-1 1-0 2-2 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1
Lleida 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 2-2 7-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-3 3-1 2-1
Osasuna Pr. 4-3 0-3 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-3 0-2 3-1 2-2 1-0 0-2 0-1 0-0 0-0 3-0 4-1 1-0
Palencia 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-1 5-0 0-1 0-2 2-1 2-2 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1
Pontevedra 1-1 3-0 3-3 0-0 1-1 1-1 2-0 0-3 4-0 6-0 3-3 2-1 4-0 3-1 1-0 1-1 2-2 5-0 1-0
San Sebastián 2-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 5-0 2-3 2-1 2-0 0-0 2-2 1-1 0-1 1-4 3-1
Sestao 5-0 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 4-1 0-0 1-0 2-1 4-2 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0
Sp. Gijón At. 1-1 1-0 1-0 2-1 5-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-1 0-0 0-0 0-2 3-2 1-0 0-1 0-1 3-0
Zamora 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 0-3 3-2 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sestao 38 55 23 9 6 59 28 19 35 16 3 0 39 7 19 20 7 6 6 20 21
2 Aragón 38 54 23 8 7 56 31 19 33 15 3 1 33 10 19 21 8 5 6 23 21
3 Dep. Alavés 38 50 19 12 7 70 38 19 29 12 5 2 36 12 19 21 7 7 5 34 26
4 Endesa And. 38 46 16 14 8 51 38 19 26 11 4 4 32 18 19 20 5 10 4 19 20
5 Figueras 38 43 14 15 9 65 50 19 27 11 5 3 42 20 19 16 3 10 6 23 30
6 Lleida 38 42 15 12 11 51 45 19 28 11 6 2 35 16 19 14 4 6 9 16 29
7 Pontevedra 38 41 12 17 9 56 41 19 28 10 8 1 43 17 19 13 2 9 8 13 24
8 Binéfar 38 40 15 10 13 49 40 19 30 13 4 2 35 14 19 10 2 6 11 14 26
9 Andorra 38 38 13 12 13 51 57 19 25 9 7 3 30 20 19 13 4 5 10 21 37
10 Sp. Gijón At. 38 36 12 12 14 43 48 19 24 9 6 4 23 13 19 12 3 6 10 20 35
11 Zamora 38 36 15 6 17 41 54 19 25 10 5 4 26 19 19 11 5 1 13 15 35
12 Palencia 38 36 13 10 15 47 46 19 22 8 6 5 25 14 19 14 5 4 10 22 32
13 Gim. Tarragona 38 35 13 9 16 41 44 19 26 11 4 4 28 18 19 9 2 5 12 13 26
14 Arosa 38 35 12 11 15 44 52 19 29 12 5 2 32 17 19 6 0 6 13 12 35
15 Compostela 38 34 9 16 13 41 55 19 24 7 10 2 32 23 19 10 2 6 11 9 32
16 Barcelona Af. 38 33 11 11 16 54 62 19 24 9 6 4 35 17 19 9 2 5 12 19 45
17 San Sebastián 38 33 10 13 15 41 47 19 22 7 8 4 24 16 19 11 3 5 11 17 31
18 Osasuna Pr. 38 30 11 8 19 42 55 19 23 9 5 5 24 19 19 7 2 3 14 18 36
19 Avilés Ind. 38 27 7 13 18 47 62 19 17 5 7 7 32 30 19 10 2 6 11 15 32
20 Erandio 38 16 4 8 26 38 94 19 14 4 6 9 26 35 19 2 0 2 17 12 59

Campeón: Sestao
Ascenso a Segunda A: Sestao y Aragón
Descenso a Tercera: Osasuna Pr., Avilés Ind. y Erandio


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Alge Ante Bada Ceut Hosp Jaén Jere Leva Lina Line Mana Marb Orih Parl Pobl Rayo Tala
cete lá yano cira quer joz a ital z De nte res nse cor ella uela a ense Val vera
s ano et p. leca
no
Albacete 0-1 2-2 1-0 2-0 1-1 3-1 0-0 3-2 1-0 2-4 1-0 2-0 2-0 4-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0
Alcalá 0-0 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-0 0-2 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 4-1 0-1
Alcoyano 0-2 2-1 2-2 4-0 3-1 3-1 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 1-0 3-0 3-0 1-1 1-0 3-1 1-1 0-2
Algeciras 1-0 6-0 1-0 1-0 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 0-2 3-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0
Antequerano 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 0-4 0-0 2-1 0-0 2-1 1-1 0-3 0-2 2-0 2-0 1-3 2-0
Badajoz 1-1 0-0 2-1 3-0 4-1 0-1 0-2 2-1 1-1 3-2 2-0 2-2 2-1 2-0 2-2 0-1 1-1 2-3 0-1
Ceuta 2-1 1-1 3-1 0-0 3-1 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 4-1 2-2 1-0 1-2 1-0 1-3 4-1
Hospitalet 3-3 2-0 1-1 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-3 4-4 3-1 2-2 1-0 1-0 3-6 1-1 2-1 0-0 1-0
Jaén 1-0 4-1 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1 4-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0
Jerez Dep. 1-0 1-1 4-0 0-1 2-0 0-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-2 1-1 1-0 1-0 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0
Levante 1-1 3-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-1 2-3 1-1 4-1
Linares 1-1 1-1 0-1 1-0 4-1 2-1 2-0 2-0 1-1 4-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-0 3-2 1-1 0-2 1-0
Linense 1-0 1-0 2-0 0-0 4-1 3-2 2-0 3-1 2-0 2-0 3-2 4-1 0-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 3-0
Manacor 0-1 3-0 0-1 0-0 3-0 2-0 1-0 4-2 0-1 1-3 2-1 1-0 5-2 2-1 1-1 0-2 2-0 0-2 0-0
Marbella 0-1 3-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-2 2-0 2-4 1-0 2-2 1-3 5-0
Orihuela 1-1 1-0 1-2 1-0 2-1 1-0 1-1 0-3 3-0 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-0 0-0 1-1
Parla 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 1-2 1-2 1-1 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 0-3 1-0 0-0 2-0 2-2 1-2
Poblense 1-1 2-0 2-0 0-1 3-1 3-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 2-0
Rayo Vallecano 0-1 1-0 1-0 2-2 0-0 2-1 2-0 3-2 2-2 0-1 2-1 3-1 3-2 1-0 1-1 2-0 1-2 2-0 0-2
Talavera 0-1 1-2 0-1 1-0 5-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-2 0-0 3-0 2-0 0-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Vallecano 38 50 19 12 7 57 39 19 26 11 4 4 28 18 19 24 8 8 3 29 21
2 Albacete 38 47 18 11 9 47 29 19 28 12 4 3 30 14 19 19 6 7 6 17 15
3 Algeciras 38 47 15 17 6 40 25 19 29 11 7 1 26 9 19 18 4 10 5 14 16
4 Linense 38 47 17 13 8 54 38 19 34 15 4 0 36 9 19 13 2 9 8 18 29
5 Orihuela 38 45 14 17 7 46 32 19 28 11 6 2 26 11 19 17 3 11 5 20 21
6 Jerez Dep. 38 43 14 15 9 39 30 19 27 10 7 2 23 8 19 16 4 8 7 16 22
7 Jaén 38 40 15 10 13 45 36 19 26 11 4 4 25 13 19 14 4 6 9 20 23
8 Alcoyano 38 40 17 6 15 48 44 19 28 12 4 3 35 18 19 12 5 2 12 13 26
9 Linares 38 40 14 12 12 43 43 19 29 12 5 2 31 14 19 11 2 7 10 12 29
10 Ceuta 38 38 14 10 14 42 41 19 28 12 4 3 31 15 19 10 2 6 11 11 26
11 Levante 38 37 13 11 14 54 47 19 26 9 8 2 30 14 19 11 4 3 12 24 33
12 Hospitalet 38 35 11 13 14 45 52 19 24 8 8 3 31 27 19 11 3 5 11 14 25
13 Talavera 38 35 12 11 15 34 40 19 22 7 8 4 23 12 19 13 5 3 11 11 28
14 Poblense 38 34 10 14 14 35 41 19 26 9 8 2 24 9 19 8 1 6 12 11 32
15 Parla 38 33 12 9 17 37 46 19 20 7 6 6 21 21 19 13 5 3 11 16 25
16 Alcalá 38 33 10 13 15 30 47 19 24 8 8 3 19 12 19 9 2 5 12 11 35
17 Manacor 38 32 12 8 18 39 42 19 23 10 3 6 27 17 19 9 2 5 12 12 25
18 Marbella 38 31 11 9 18 38 48 19 23 9 5 5 28 17 19 8 2 4 13 10 31
19 Badajoz 38 30 10 10 18 40 50 19 22 8 6 5 29 21 19 8 2 4 13 11 29
20 Antequerano 38 23 8 7 23 26 69 19 21 8 5 6 17 20 19 2 0 2 17 9 49

Campeón: Rayo Vallecano
Ascenso a Segunda A: Rayo Vallecano y Albacete
Descenso a Tercera: Marbella, Badajoz y Antequerano

El Portuense, que debería haber militado en este grupo, fue descendido a Tercera
por impago a sus jugadores, repescándose al Antequerano para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Barc Boir Célt Coru Ende Fabr Gran Lalí Lemo Lugo Noya Oren Raci San Turi Tyde Vist Vive
dras teir o o iga jo sa A il Peñ n s se ng F Mart sta a Al ro
o s P. a erro ín egre
l
Alondras 0-1 1-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1 2-1 0-0 4-1 0-1 2-0 0-2 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-4
Arenteiro 1-0 3-1 2-0 0-2 1-0 2-0 2-0 0-0 0-1 3-1 0-1 3-0 2-0 0-1 5-1 1-0 2-0 0-0 2-0
Barco 1-1 0-0 2-0 1-0 3-1 3-1 1-2 0-1 2-1 1-0 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 3-1
Boiro 0-0 2-0 0-1 3-1 4-2 1-0 2-1 4-2 0-1 3-0 1-0 1-0 3-1 2-0 0-1 1-1 3-1 0-2 0-2
Céltiga 1-1 1-0 1-0 3-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-1 3-0 1-1 3-1 0-1 2-0 1-0 2-2 3-2 2-0 1-0
Corujo 0-0 2-1 6-4 2-2 2-0 1-1 3-0 2-1 1-2 2-2 0-0 3-0 1-3 1-0 1-1 1-2 1-1 0-2 1-3
Endesa As P. 0-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-3 5-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-2
Fabril 1-0 0-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 2-2 4-1 1-0 0-1 0-0 1-1 3-0 0-0 2-0
Gran Peña 0-1 4-1 1-0 0-0 1-2 1-2 3-0 0-0 2-2 2-0 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0
Lalín 0-0 1-1 2-0 2-0 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0 4-1 3-0 1-0
Lemos 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-3 0-0 2-0 0-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1
Lugo 3-0 2-1 3-2 2-0 2-1 0-1 2-0 0-1 2-1 1-2 1-0 3-0 2-1 3-1 0-1 1-0 2-1 0-0 1-0
Noya 2-1 0-2 2-1 1-2 0-0 0-1 1-2 0-3 0-2 2-4 3-0 2-0 1-2 0-2 0-1 1-0 1-5 2-0 1-0
Orense 2-0 1-0 0-0 3-0 1-1 3-0 4-0 1-0 1-0 2-0 4-1 1-1 7-1 1-1 3-0 0-0 3-0 4-0 0-0
Racing Ferrol 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 4-0 0-0 5-0 3-0 0-1 4-0 4-0 2-0 1-3 2-1 5-1 3-0 2-0 0-0
San Martín 1-1 0-0 1-0 2-3 0-0 4-1 0-1 3-2 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 2-1 1-1 2-2 4-0 0-0
Turista 1-0 0-1 2-2 0-2 1-1 3-0 1-2 1-0 0-2 1-3 1-0 0-0 2-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0
Tyde 2-0 2-0 2-1 4-0 0-1 1-2 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 2-0 3-1 0-0 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0
Vista Alegre 2-1 1-2 3-1 0-0 4-1 1-2 2-2 3-0 2-1 0-2 1-1 3-0 0-0 1-4 1-2 4-0 5-0 0-1 0-0
Vivero 4-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 4-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lalín 38 57 24 9 5 58 23 19 30 13 4 2 30 6 19 27 11 5 3 28 17
2 Orense 38 53 20 13 5 63 23 19 32 13 6 0 41 5 19 21 7 7 5 22 18
3 Racing Ferrol 38 48 19 10 9 56 25 19 30 13 4 2 40 6 19 18 6 6 7 16 19
4 Lugo 38 48 19 10 9 42 32 19 29 14 1 4 30 13 19 19 5 9 5 12 19
5 Céltiga 38 47 17 13 8 43 29 19 29 12 5 2 30 12 19 18 5 8 6 13 17
6 Arenteiro 38 46 19 8 11 41 24 19 28 13 2 4 29 8 19 18 6 6 7 12 16
7 Gran Peña 38 40 14 12 12 42 34 19 25 9 7 3 24 10 19 15 5 5 9 18 24
8 Vivero 38 39 12 15 11 36 22 19 26 8 10 1 23 6 19 13 4 5 10 13 16
9 Boiro 38 39 15 9 14 40 44 19 26 12 2 5 30 16 19 13 3 7 9 10 28
10 Fabril 38 37 13 11 14 33 37 19 24 8 8 3 21 11 19 13 5 3 11 12 26
11 Tyde 38 37 15 7 16 44 45 19 29 13 3 3 28 9 19 8 2 4 13 16 36
12 Barco 38 36 14 8 16 44 42 19 28 12 4 3 28 10 19 8 2 4 13 16 32
13 Vista Alegre 38 33 10 13 15 39 43 19 21 8 5 6 33 20 19 12 2 8 9 6 23
14 Corujo 38 33 12 9 17 44 60 19 21 7 7 5 30 25 19 12 5 2 12 14 35
15 Alondras 38 32 10 12 16 26 39 19 21 8 5 6 18 16 19 11 2 7 10 8 23
16 San Martín 38 32 9 14 15 31 45 19 21 6 9 4 23 16 19 11 3 5 11 8 29
17 Endesa As P. 38 31 8 15 15 29 42 19 17 4 9 6 17 17 19 14 4 6 9 12 25
18 Turista 38 31 8 15 15 30 45 19 20 6 8 5 18 17 19 11 2 7 10 12 28
19 Lemos 38 23 4 15 19 19 55 19 19 4 11 4 10 12 19 4 0 4 15 9 43
20 Noya 38 18 7 4 27 25 76 19 15 7 1 11 19 28 19 3 0 3 16 6 48

Campeón: Lalín
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lalín y Orense
Descenso a Regional: Noya


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Barq Barr Camo Cast Caud Cayó Euro Gim. Lang Lare Lene Mosc Nava Ovie Rayo San Sant Sier Titá Turó
uere eda cha ro al n pa Tor reo do nse onia l do A Can Mart oña o nico n
ño rela f. tabr ín
vega ia
Barquereño 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 3-1 0-1 1-2 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-2 1-2 3-0 1-2 3-0 2-0
Barreda 0-1 3-2 1-1 1-1 1-0 0-1 0-2 0-1 1-2 1-4 1-3 0-1 3-3 1-1 1-2 1-2 0-4 0-0 1-2
Camocha 3-1 2-1 1-1 1-2 1-1 2-1 3-0 3-4 1-1 2-1 2-1 1-1 1-2 4-2 1-1 0-3 1-4 2-0 1-4
Castro 7-0 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 4-1 4-0 2-1
Caudal 5-0 3-1 1-0 2-2 3-2 3-0 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 6-0 1-1 1-2 6-2 1-2 4-1 0-1
Cayón 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-3 0-1 1-2 2-0 1-0 2-2 1-1 1-3 1-0 1-0 3-0 1-0
Europa 2-0 4-3 2-2 1-1 1-1 3-2 4-3 0-2 3-0 4-0 0-1 0-0 0-2 1-3 2-6 2-2 2-2 4-1 0-3
Gim. Torrelavega 1-2 5-0 3-0 2-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 3-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 3-2 4-0 4-2
Langreo 6-0 6-0 5-2 0-2 5-1 2-1 6-3 2-0 7-0 0-2 1-0 2-0 1-1 3-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1
Laredo 1-0 0-1 3-0 1-2 2-0 3-0 0-0 1-1 1-2 4-2 1-1 1-1 2-2 1-1 0-0 3-1 4-1 5-0 2-1
Lenense 3-0 3-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-2 3-2 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 2-3 0-4 1-4 1-1
Mosconia 3-0 0-0 0-1 1-1 1-1 4-1 4-2 0-0 2-3 4-0 1-1 4-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 5-0 1-0
Naval 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-3 4-1 1-0 2-4 0-0 1-2 1-1 3-1 1-0
Oviedo Af. 1-1 2-1 0-2 0-3 0-0 5-0 5-1 0-1 0-1 7-0 2-0 1-1 2-1 0-0 0-2 1-0 1-2 3-1 3-0
Rayo Cantabria 5-0 5-0 1-0 2-1 1-1 4-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 4-2 1-2 2-1 3-2 4-1 4-1
San Martín 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 0-1 3-1 1-1 3-0 1-0 5-2 2-0 0-0
Santoña 3-0 1-3 3-1 2-0 2-1 4-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-3 2-1 2-0 0-1 0-0 2-1 0-1 0-1 1-2
Siero 3-1 5-0 6-2 1-1 3-3 2-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-1 3-1 1-1
Titánico 5-3 3-1 4-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 4-1 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 3-2
Turón 2-0 3-3 1-2 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 0-2 2-1 1-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 3-1 0-2 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Siero 38 56 24 8 6 74 41 19 32 13 6 0 39 14 19 24 11 2 6 35 27
2 San Martín 38 53 21 11 6 57 29 19 32 14 4 1 32 8 19 21 7 7 5 25 21
3 Castro 38 52 21 10 7 62 27 19 36 17 2 0 43 6 19 16 4 8 7 19 21
4 Langreo 38 51 22 7 9 79 42 19 28 12 4 3 51 17 19 23 10 3 6 28 25
5 Rayo Cantabria 38 50 19 12 7 69 44 19 34 16 2 1 48 16 19 16 3 10 6 21 28
6 Gim. Torrelavega 38 49 21 7 10 60 36 19 34 16 2 1 43 10 19 15 5 5 9 17 26
7 Turón 38 43 18 7 13 58 46 19 29 13 3 3 36 17 19 14 5 4 10 22 29
8 Caudal 38 42 15 12 11 62 41 19 29 13 3 3 46 15 19 13 2 9 8 16 26
9 Oviedo Af. 38 39 14 11 13 56 47 19 22 9 4 6 33 17 19 17 5 7 7 23 30
10 Lenense 38 34 14 6 18 47 55 19 22 9 4 6 25 23 19 12 5 2 12 22 32
11 Santoña 38 34 14 6 18 44 50 19 23 10 3 6 26 17 19 11 4 3 12 18 33
12 Barquereño 38 33 14 5 19 40 70 19 26 12 2 5 30 17 19 7 2 3 14 10 53
13 Mosconia 38 32 10 12 16 44 42 19 22 7 8 4 32 15 19 10 3 4 12 12 27
14 Naval 38 32 10 12 16 35 46 19 25 9 7 3 26 17 19 7 1 5 13 9 29
15 Laredo 38 32 12 8 18 44 60 19 25 9 7 3 35 16 19 7 3 1 15 9 44
16 Camocha 38 31 11 9 18 52 71 19 21 8 5 6 32 31 19 10 3 4 12 20 40
17 Titánico 38 29 10 9 19 43 75 19 23 8 7 4 29 19 19 6 2 2 15 14 56
18 Europa 38 27 8 11 19 47 73 19 20 7 6 6 35 34 19 7 1 5 13 12 39
19 Cayón 38 26 10 6 22 32 59 19 24 10 4 5 22 15 19 2 0 2 17 10 44
20 Barreda 38 15 4 7 27 31 82 19 9 2 5 12 16 33 19 6 2 2 15 15 49

Campeón: Siero
Promoción de Ascenso a Segunda B: Siero y San Martín
Descenso a Regional: Titánico, Europa, Cayón y Barreda


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aren Aurr Bara Basc Berg Cult Deus Éiba Gern Getx Hern Lemo Mutr Real Sant Sant Tolo Zall
ebie tasu as G erá cald onia ara . Du to r ika o ani na iku Uni urtz utxu sa a
ta na . Ond. o rang ón i
o
Amorebieta 3-1 3-0 5-1 2-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 3-1 2-0
Anaitasuna 0-0 1-1 3-1 1-1 1-2 1-0 0-3 3-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-1 1-2 2-1 1-3 2-1 1-1 3-1
Arenas G. 1-1 1-1 1-0 0-3 0-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-1 0-0 2-2 5-0 1-4
Aurrerá Ond. 1-1 3-1 3-0 0-1 2-2 0-1 2-3 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 5-1 0-0 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1
Baracaldo 2-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 3-0 0-0 2-0 2-2 2-0 4-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 3-2
Basconia 0-0 2-2 0-0 3-1 2-0 3-0 1-1 3-1 3-1 2-0 4-1 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 2-0 2-0 3-1
Bergara 1-1 1-2 0-0 2-0 6-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 3-2 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-3 2-1 0-1
Cult. Durango 2-2 1-1 2-1 0-0 4-2 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 3-0 2-0 5-0 2-0 1-1 0-0 1-2 1-0 3-0
Deusto 0-2 2-0 1-1 0-2 2-2 0-1 3-0 1-1 0-0 0-3 1-0 2-3 0-1 4-3 3-3 1-1 2-5 1-1 1-2
Éibar 0-0 0-4 2-0 1-0 5-0 0-0 2-0 1-0 3-1 1-0 4-1 1-0 2-0 4-1 4-2 3-2 3-1 1-0 3-0
Gernika 0-0 2-1 0-2 1-0 3-0 1-1 4-0 3-0 3-0 0-0 1-3 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1
Getxo 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-1 1-1 3-1 0-2 3-1 3-1 3-2 0-1 3-1 1-1 2-0 0-1 0-2
Hernani 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 2-4 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 4-1 1-1 0-3 1-0 5-4 4-3 2-3
Lemona 1-1 2-0 0-0 2-2 1-3 0-1 2-0 1-4 2-1 1-1 1-1 4-3 2-0 3-1 2-1 1-0 0-1 2-1 4-2
Mutriku 0-2 1-1 1-2 0-1 3-2 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0 3-2 0-0
Real Unión 3-0 1-1 1-1 1-3 1-2 0-0 2-1 0-3 1-2 2-0 1-0 3-2 1-1 6-0 3-1 2-1 2-2 1-1 5-1
Santurtzi 1-1 5-0 0-0 3-0 1-1 1-0 3-0 1-2 2-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-3
Santutxu 0-1 1-0 0-2 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 2-2 1-0 3-2 1-1 1-1 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1
Tolosa 2-2 1-0 2-0 2-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 5-0 2-1 1-2 3-0 3-2 0-0 0-0 2-1 4-0
Zalla 1-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-1 1-2 2-4 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 3-2 2-0 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Basconia 38 56 21 14 3 53 19 19 33 14 5 0 38 8 19 23 7 9 3 15 11
2 Éibar 38 53 20 13 5 56 28 19 34 16 2 1 40 12 19 19 4 11 4 16 16
3 Amorebieta 38 50 17 16 5 50 26 19 29 12 5 2 32 10 19 21 5 11 3 18 16
4 Baracaldo 38 46 18 10 10 58 50 19 32 14 4 1 35 12 19 14 4 6 9 23 38
5 Cult. Durango 38 45 16 13 9 58 36 19 25 9 7 3 31 14 19 20 7 6 6 27 22
6 Zalla 38 39 17 5 16 52 57 19 24 10 4 5 27 18 19 15 7 1 11 25 39
7 Gernika 38 38 14 10 14 41 39 19 29 12 5 2 32 13 19 9 2 5 12 9 26
8 Real Unión 38 37 12 13 13 54 47 19 24 9 6 4 36 22 19 13 3 7 9 18 25
9 Bergara 38 36 14 8 16 36 45 19 25 10 5 4 26 13 19 11 4 3 12 10 32
10 Hernani 38 35 12 11 15 46 57 19 25 10 5 4 30 23 19 10 2 6 11 16 34
11 Arenas G. 38 35 7 21 10 28 34 19 18 3 12 4 17 17 19 17 4 9 6 11 17
12 Tolosa 38 35 11 13 14 47 45 19 27 9 9 1 32 13 19 8 2 4 13 15 32
13 Santurtzi 38 35 9 17 12 38 33 19 21 7 7 5 24 14 19 14 2 10 7 14 19
14 Mutriku 38 34 13 8 17 36 49 19 25 10 5 4 21 15 19 9 3 3 13 15 34
15 Anaitasuna 38 34 10 14 14 45 53 19 23 8 7 4 28 23 19 11 2 7 10 17 30
16 Santutxu 38 33 9 15 14 40 46 19 20 5 10 4 15 14 19 13 4 5 10 25 32
17 Aurrerá Ond. 38 32 11 10 17 38 48 19 21 7 7 5 25 17 19 11 4 3 12 13 31
18 Lemona 38 31 11 9 18 40 68 19 25 10 5 4 31 23 19 6 1 4 14 9 45
19 Getxo 38 29 10 9 19 46 58 19 20 8 4 7 23 19 19 9 2 5 12 23 39
20 Deusto 38 27 7 13 18 36 60 19 15 4 7 8 24 31 19 12 3 6 10 12 29

Campeón: Basconia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Basconia y Éibar
Descenso a Regional: Aurrerá Ond., Lemona, Getxo y Deusto


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Barb Cala Chan Cirb Core Ejea Hues Izar Mira Monz Numa Ober Peña Sabi Tara Teru Tude
ro sua do astr horr trea oner llan ca ra ndés ón ncia ena Spo ñáni zona el lano
o a o o rt go
Alfaro 3-2 0-1 0-1 3-1 1-1 2-2 5-4 0-0 0-1 1-4 3-1 4-3 0-4 3-2 1-2 1-1 2-1 0-1 1-2
Alsasua 3-3 0-1 1-3 1-1 2-0 3-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-3 2-2 1-0 1-1 2-2 0-3 2-1 1-0 2-1
Arnedo 4-2 1-2 3-1 0-0 3-1 0-0 2-1 3-2 1-1 1-1 3-2 0-1 0-0 2-1 2-0 4-2 1-0 2-0 3-2
Barbastro 3-1 1-1 1-1 3-0 3-0 4-0 1-0 3-0 0-0 3-4 1-0 1-1 0-1 2-3 1-2 1-1 4-1 1-2 2-1
Calahorra 5-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-2 0-1 1-4 4-2 4-2 1-0 1-2 0-1 1-1 4-1 0-0 3-3 0-1 3-4
Chantrea 1-2 1-0 1-4 1-0 1-4 1-1 1-5 1-2 0-3 4-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-2 4-1 1-1 0-2 3-4
Cirbonero 1-1 2-1 4-2 1-1 1-3 5-0 1-2 1-2 2-3 2-0 1-1 0-0 0-0 4-1 0-0 1-1 4-3 4-0 2-0
Corellano 2-1 1-1 4-2 3-0 2-4 4-0 4-2 0-0 2-0 2-3 0-0 3-0 0-1 0-0 4-1 2-2 4-1 1-0 2-1
Ejea 3-3 2-1 0-2 3-0 2-1 10-0 1-1 3-1 0-3 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-2
Huesca 6-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 2-1 2-1 3-0 4-0 1-2 2-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-0
Izarra 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-0 2-1 4-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-0 4-0 5-1 1-0 2-0
Mirandés 3-1 7-0 0-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 0-1 2-2 0-1 1-2 4-1 3-0 5-1 1-0 1-1 3-1
Monzón 1-1 3-3 3-2 2-2 3-1 6-1 2-0 6-1 3-3 1-1 0-0 2-6 1-1 5-0 2-2 0-1 3-1 2-1 0-0
Numancia 2-2 3-1 1-0 3-2 0-0 0-2 2-4 3-0 2-2 2-0 1-2 0-0 0-1 2-1 0-2 4-0 1-1 1-0 1-2
Oberena 6-1 2-0 0-2 2-0 0-0 2-0 2-3 3-2 1-0 0-1 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 1-3 2-0 1-2 1-2
Peña Sport 2-1 2-1 0-1 3-2 4-3 2-0 1-2 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0
Sabiñánigo 1-0 3-2 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 4-0 3-0 2-2 4-1 1-1 1-3 2-0 2-2 2-1 1-0 5-1 2-0
Tarazona 4-1 4-4 0-0 1-1 5-1 3-0 2-1 1-4 0-1 1-1 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 3-0 1-2 2-1 1-3
Teruel 2-1 5-0 5-1 1-1 1-0 6-0 0-0 4-5 1-1 2-0 4-2 2-1 2-0 1-1 4-1 2-0 2-1 4-0 2-1
Tudelano 1-1 1-2 1-0 3-2 0-3 2-0 1-1 1-2 2-1 1-1 4-2 2-1 2-0 0-0 3-0 0-0 1-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 38 53 21 11 6 62 34 19 33 15 3 1 40 13 19 20 6 8 5 22 21
2 Izarra 38 47 21 5 12 64 49 19 36 17 2 0 39 6 19 11 4 3 12 25 43
3 Sabiñánigo 38 47 19 9 10 63 49 19 32 14 4 1 42 15 19 15 5 5 9 21 34
4 Teruel 38 46 20 6 12 65 44 19 32 14 4 1 50 16 19 14 6 2 11 15 28
5 Arnedo 38 45 18 9 11 57 46 19 29 12 5 2 35 19 19 16 6 4 9 22 27
6 Ejea 38 45 17 11 10 60 43 19 28 12 4 3 37 16 19 17 5 7 7 23 27
7 Corellano 38 43 18 7 13 72 63 19 27 11 5 3 40 19 19 16 7 2 10 32 44
8 Numancia 38 41 14 13 11 45 38 19 21 8 5 6 28 22 19 20 6 8 5 17 16
9 Monzón 38 40 13 14 11 62 60 19 25 8 9 2 45 27 19 15 5 5 9 17 33
10 Peña Sport 38 40 16 8 14 45 51 19 28 12 4 3 30 18 19 12 4 4 11 15 33
11 Cirbonero 38 38 12 14 12 57 53 19 23 8 7 4 36 21 19 15 4 7 8 21 32
12 Tudelano 38 37 14 9 15 53 54 19 23 8 7 4 27 20 19 14 6 2 11 26 34
13 Mirandés 38 36 13 10 15 60 46 19 24 10 4 5 38 18 19 12 3 6 10 22 28
14 Calahorra 38 34 13 8 17 56 57 19 20 8 4 7 33 26 19 14 5 4 10 23 31
15 Oberena 38 33 13 7 18 49 59 19 24 11 2 6 32 18 19 9 2 5 12 17 41
16 Alsasua 38 33 10 13 15 50 66 19 23 8 7 4 28 23 19 10 2 6 11 22 43
17 Barbastro 38 32 11 10 17 56 56 19 23 9 5 5 35 19 19 9 2 5 12 21 37
18 Tarazona 38 27 8 11 19 53 70 19 23 8 7 4 36 25 19 4 0 4 15 17 45
19 Alfaro 38 26 8 10 20 54 86 19 18 7 4 8 30 34 19 8 1 6 12 24 52
20 Chantrea 38 17 6 5 27 32 91 19 13 5 3 11 24 35 19 4 1 2 16 8 56

Campeón: Huesca
Promoción de Ascenso a Segunda B: Huesca
Descenso a Regional: Barbastro, Tarazona, Alfaro y Chantrea

El Izarra quedó excluido de participar en la Promoción de Ascenso por ser uno de
los dos peores segundos de todos los grupos de Tercera, excepto el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bany Euro Gavá Giro Gran Hort Igua Júpi Llor Manl Manr Moll Olot Prat Reus Sant Sant Terr Vila
lona oles pa na olle a lada ter et leu esa erus And boià assa fran
rs sa reu ca
Badalona 2-5 0-2 1-1 1-3 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 2-2 3-1 2-1 1-0 2-0 2-2 3-1 1-1 1-1
Banyoles 0-2 3-0 2-0 2-1 1-1 2-2 4-1 0-3 3-2 3-2 1-1 2-1 3-0 1-0 5-2 1-1 2-0 4-4 4-1
Europa 0-0 4-0 4-0 3-1 5-3 2-0 2-2 3-1 1-2 1-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-1 2-0 3-0 1-1 2-1
Gavá 1-2 1-0 0-0 0-2 0-2 1-2 1-3 1-0 0-2 3-2 1-0 1-0 1-0 1-2 4-0 1-3 2-1 1-0 0-0
Girona 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 5-0 4-0 1-1 2-0 4-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-1
Granollers 0-0 2-2 2-0 3-2 2-1 1-1 2-0 3-0 0-2 3-0 2-1 0-0 3-1 4-0 2-0 0-2 3-2 0-0 1-1
Horta 0-0 2-0 0-1 1-0 3-1 2-2 1-2 2-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-2
Igualada 2-0 3-3 1-1 5-2 3-2 1-1 2-1 1-4 0-2 4-1 1-2 2-1 2-2 3-0 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0
Júpiter 0-2 2-0 2-1 2-1 2-0 2-0 2-1 1-1 0-3 2-1 3-1 1-0 2-1 1-2 2-0 3-0 3-0 2-2 2-1
Lloret 2-0 1-1 1-0 3-2 3-2 2-1 1-0 3-2 1-0 3-1 0-1 3-0 4-1 1-1 5-1 1-2 0-1 2-1 3-0
Manlleu 2-0 1-3 1-1 1-0 1-2 3-1 3-0 1-0 2-2 1-2 3-1 1-2 2-1 1-0 4-1 1-2 3-2 1-4 2-1
Manresa 4-1 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-3 1-1 1-4 1-0
Mollerussa 2-2 1-1 1-5 3-1 0-2 1-1 2-2 3-0 2-0 1-2 0-2 1-1 1-1 1-0 4-4 0-0 0-1 2-4 0-0
Olot 0-1 3-4 0-5 0-4 1-5 1-5 1-0 0-0 1-2 0-1 2-2 1-2 0-1 0-2 1-2 1-1 1-1 1-2 0-1
Prat 1-1 2-0 3-2 1-1 2-3 2-0 2-1 2-2 0-1 0-3 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-2 2-2 1-1 1-1
Reus 2-3 0-1 1-2 0-1 1-1 0-2 1-1 1-5 2-2 1-3 1-2 0-0 0-2 1-3 0-0 1-4 2-1 1-2 1-0
Sant Andreu 3-1 4-2 1-0 0-0 1-0 0-4 3-0 2-1 1-1 6-1 1-0 1-0 5-0 4-0 3-0 2-0 2-1 4-1 4-0
Santboià 0-2 1-7 1-2 0-1 1-2 1-0 0-2 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-1 0-3 1-3 0-0
Terrassa 3-0 0-1 4-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-2 6-1 1-0 3-2 3-1 4-0 2-0 8-1 0-0 0-0 0-2
Vilafranca 0-0 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 5-1 2-3 2-0 0-1 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sant Andreu 38 57 25 7 6 73 30 19 34 16 2 1 47 12 19 23 9 5 5 26 18
2 Lloret 38 53 25 3 10 67 42 19 30 14 2 3 39 17 19 23 11 1 7 28 25
3 Terrassa 38 49 18 13 7 75 41 19 29 12 5 2 42 11 19 20 6 8 5 33 30
4 Europa 38 48 18 12 8 65 39 19 29 11 7 1 41 17 19 19 7 5 7 24 22
5 Banyoles 38 46 18 10 10 74 57 19 29 12 5 2 43 24 19 17 6 5 8 31 33
6 Júpiter 38 44 18 8 12 53 42 19 30 14 2 3 34 17 19 14 4 6 9 19 25
7 Girona 38 44 18 8 12 62 41 19 27 11 5 3 34 13 19 17 7 3 9 28 28
8 Igualada 38 43 15 13 10 59 51 19 27 11 5 3 37 24 19 16 4 8 7 22 27
9 Granollers 38 42 15 12 11 58 42 19 28 11 6 2 33 15 19 14 4 6 9 25 27
10 Horta 38 41 15 11 12 43 39 19 27 11 5 3 25 12 19 14 4 6 9 18 27
11 Badalona 38 41 13 15 10 44 48 19 21 6 9 4 25 25 19 20 7 6 6 19 23
12 Vilafranca 38 38 13 12 13 38 35 19 25 10 5 4 25 11 19 13 3 7 9 13 24
13 Manresa 38 36 11 14 13 36 43 19 22 8 6 5 20 17 19 14 3 8 8 16 26
14 Manlleu 38 35 15 5 18 54 61 19 24 11 2 6 34 25 19 11 4 3 12 20 36
15 Gavá 38 34 14 6 18 40 50 19 20 9 2 8 20 21 19 14 5 4 10 20 29
16 Prat 38 33 11 11 16 40 55 19 22 7 8 4 26 23 19 11 4 3 12 14 32
17 Mollerussa 38 27 7 13 18 38 61 19 17 4 9 6 25 29 19 10 3 4 12 13 32
18 Santboià 38 23 8 7 23 31 61 19 15 6 3 10 16 26 19 8 2 4 13 15 35
19 Reus 38 15 4 7 27 34 88 19 9 2 5 12 16 35 19 6 2 2 15 18 53
20 Olot 38 11 2 7 29 27 85 19 6 1 4 14 14 41 19 5 1 3 15 13 44

Campeón: Sant Andreu
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sant Andreu y Lloret
Descenso a Regional: Santboià, Reus y Olot


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cast Cata Deni Gand Mest Nove Onte Rayo Torr Vill Vill Vill Vina
ra ante nse carl dorm iana agen elló rroj a ía alla lda nien Ibe ent ajoy arre ena roz
ó te n B a te nse osa al
Alcira 0-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0 0-0 2-1 3-0 0-0 2-2 5-0 2-0 4-0 0-0 1-1 3-1 3-1 3-1
Alicante 0-1 3-0 6-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-2 4-1 0-0 0-3 1-0 1-0 4-0 4-4 0-0 2-0 5-0 2-2
Aspense 1-1 2-3 2-0 3-4 1-3 2-0 3-1 4-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-2 2-1 0-0 2-0 4-2 1-0 3-0
Benicarló 2-2 2-0 3-1 2-2 3-1 1-0 2-0 0-0 4-1 1-1 0-2 1-2 3-1 0-1 3-2 2-3 0-1 4-0 2-1
Benidorm 1-1 1-0 2-0 5-1 0-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 5-0 1-1 0-0 0-0 3-1 3-2
Burriana 2-0 2-2 2-0 3-2 2-0 3-0 5-2 2-2 3-1 1-0 3-2 2-1 1-0 5-2 2-1 3-1 3-1 4-3 2-0
Carcagente 0-1 2-1 2-1 3-1 3-2 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0 6-0 2-1 2-0 4-1 2-0 1-0 4-1
Castellón B 0-0 2-1 3-0 2-2 0-1 2-0 1-1 1-1 4-0 3-1 0-1 2-0 1-2 4-0 2-0 1-1 6-3 2-1 0-1
Catarroja 1-2 1-0 1-0 1-3 2-2 0-2 0-1 1-3 0-1 3-0 1-1 2-1 1-0 3-0 0-0 0-1 3-0 1-0 4-2
Denia 0-3 2-0 1-1 0-1 0-3 2-1 3-1 2-1 1-4 0-1 0-2 2-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-3 0-1 2-1
Gandía 2-0 3-1 0-3 3-0 1-2 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 3-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-2 4-0
Mestalla 2-0 2-1 4-0 4-0 0-1 1-1 1-1 4-1 4-0 0-0 3-1 2-0 5-1 5-0 1-0 3-1 1-1 2-1 2-0
Novelda 0-1 2-2 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 3-1 2-0 0-0 1-2 2-1 4-2 2-0 1-0 3-0
Onteniente 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 4-3 1-0 2-3 1-2 2-0 2-0 0-2 2-1 2-3 1-0 2-2 1-1 4-2 2-1
Rayo Ibense 0-0 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 2-0 0-0 4-0 0-1 2-2 2-3 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-1
Torrent 2-0 0-0 1-0 1-0 3-3 0-1 3-0 4-1 0-0 2-1 0-1 1-2 1-2 1-2 3-0 0-1 3-1 3-0 1-1
Villajoyosa 2-1 3-2 2-1 5-1 1-0 1-1 0-0 4-0 1-4 5-1 0-3 0-1 2-0 3-2 1-0 2-0 4-1 3-0 2-0
Villarreal 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0
Villena 0-4 1-0 1-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-3 2-3 2-2 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0
Vinaroz 0-0 2-2 2-1 0-0 1-2 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 2-1 1-2 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 38 58 24 10 4 74 27 19 32 14 4 1 46 10 19 26 10 6 3 28 17
2 Alcira 38 54 21 12 5 58 24 19 32 13 6 0 39 9 19 22 8 6 5 19 15
3 Burriana 38 51 22 7 9 70 45 19 36 17 2 0 50 20 19 15 5 5 9 20 25
4 Benidorm 38 51 20 11 7 61 37 19 32 13 6 0 34 9 19 19 7 5 7 27 28
5 Gandía 38 43 16 11 11 50 35 19 28 12 4 3 34 12 19 15 4 7 8 16 23
6 Villajoyosa 38 43 17 9 12 58 49 19 30 14 2 3 41 18 19 13 3 7 9 17 31
7 Carcagente 38 40 18 4 16 47 41 19 35 17 1 1 42 12 19 5 1 3 15 5 29
8 Castellón B 38 37 13 11 14 55 54 19 25 10 5 4 36 16 19 12 3 6 10 19 38
9 Catarroja 38 35 13 9 16 46 50 19 21 9 3 7 25 19 19 14 4 6 9 21 31
10 Alicante 38 34 10 14 14 53 44 19 24 9 6 4 37 16 19 10 1 8 10 16 28
11 Rayo Ibense 38 34 13 8 17 37 61 19 26 10 6 3 25 13 19 8 3 2 14 12 48
12 Novelda 38 33 14 5 19 41 50 19 28 12 4 3 31 14 19 5 2 1 16 10 36
13 Vinaroz 38 33 12 9 17 37 51 19 26 10 6 3 23 11 19 7 2 3 14 14 40
14 Villarreal 38 33 9 15 14 29 46 19 24 7 10 2 13 7 19 9 2 5 12 16 39
15 Benicarló 38 32 13 6 19 49 64 19 24 10 4 5 35 21 19 8 3 2 14 14 43
16 Onteniente 38 32 12 8 18 42 60 19 24 10 4 5 30 22 19 8 2 4 13 12 38
17 Villena 38 32 14 4 20 38 60 19 27 12 3 4 26 20 19 5 2 1 16 12 40
18 Torrent 38 31 10 11 17 40 41 19 22 9 4 6 29 16 19 9 1 7 11 11 25
19 Aspense 38 31 12 7 19 47 56 19 27 11 5 3 37 19 19 4 1 2 16 10 37
20 Denia 38 23 9 5 24 29 66 19 17 7 3 9 19 25 19 6 2 2 15 10 41

Campeón: Mestalla
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mestalla y Alcira
Descenso a Regional: Torrent, Aspense y Denia


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alcá Alco Aran Arga At. Ávil Azuq Ciem Conq Daim Fuen Gim. Guad Lega Manc Móst Pega R. M San Vald
zar rcón juez nda Madr a ueca pozu uens iel sali Seg alaj nés hego oles so adri Fern epeñ
ileñ elos e da ovia ara d Af ando as
o na .
Alcázar 1-0 1-2 3-1 0-3 1-1 3-1 2-2 2-0 3-0 2-1 1-4 1-1 1-1 3-2 2-2 2-1 0-1 1-0 1-1
Alcorcón 3-1 5-1 6-1 1-1 2-2 0-3 2-1 1-0 4-0 1-1 2-1 1-6 0-1 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-1
Aranjuez 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-3 1-3 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 2-1 2-1 3-2 1-1 2-1 1-1
Arganda 4-2 2-2 1-2 4-2 1-0 2-3 1-0 1-1 0-3 2-1 0-0 2-2 2-2 0-1 2-0 2-2 1-4 0-2 1-3
At. Madrileño 4-1 1-3 1-4 1-0 0-0 2-2 0-0 2-0 3-0 1-3 4-1 0-0 0-2 0-0 2-1 1-2 0-2 0-1 0-1
Ávila 2-1 0-0 2-2 1-1 2-2 2-1 2-1 4-1 3-0 0-0 1-1 4-1 2-2 2-2 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1
Azuqueca 2-1 0-1 4-2 4-1 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 4-1 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0
Ciempozuelos 1-0 2-3 0-1 2-0 1-0 0-6 0-1 0-0 5-1 0-1 0-1 2-2 2-0 0-0 0-1 3-0 2-0 0-0 0-1
Conquense 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-2 1-0 2-1 3-2 2-2 1-2 1-0 2-0 1-0 0-1 2-0 1-2
Daimiel 3-1 2-2 1-1 1-2 0-0 2-1 1-1 3-0 3-3 2-1 2-1 1-0 2-0 0-1 3-1 4-0 1-1 1-0 1-1
Fuensalida 1-1 2-2 2-1 3-1 0-1 3-1 2-2 1-0 1-2 3-1 2-0 1-0 0-2 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-3
Gim. Segoviana 2-0 2-1 3-3 6-1 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-1 4-0 3-3 0-2 1-0 5-4 4-2 3-2 2-1 0-0
Guadalajara 3-0 1-2 1-0 2-0 4-0 1-0 2-2 3-0 4-0 5-2 3-0 3-1 1-1 3-0 1-0 4-2 1-3 2-1 0-1
Leganés 5-0 1-1 4-1 1-0 2-2 1-1 3-1 2-1 1-3 1-1 0-0 2-2 2-2 3-0 1-1 0-0 3-1 2-0 1-0
Manchego 2-0 4-0 2-2 0-3 0-2 1-1 7-0 1-1 0-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 2-2 0-0 0-2 2-0 3-1
Móstoles 5-0 1-2 0-0 2-0 2-2 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-0 1-2 1-2 2-1
Pegaso 2-1 1-1 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 3-2 3-2 2-1 1-1 2-0 0-0 4-0 3-1 2-2 1-1
R. Madrid Af. 3-0 3-0 2-1 2-0 3-2 3-2 1-0 2-0 3-1 2-1 1-2 3-0 1-0 0-2 4-0 3-2 0-2 1-0 4-0
San Fernando 3-0 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-2 3-1 3-0 1-2 0-0 1-2 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-3
Valdepeñas 2-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-2 1-0 2-0 1-2 3-1 2-0 5-1 1-0 0-1 3-2 4-2 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid Af. 38 51 23 5 10 66 40 19 32 16 0 3 41 15 19 19 7 5 7 25 25
2 Valdepeñas 38 51 21 9 8 59 36 19 30 13 4 2 37 16 19 21 8 5 6 22 20
3 Leganés 38 46 16 14 8 55 37 19 27 9 9 1 35 17 19 19 7 5 7 20 20
4 Alcorcón 38 44 16 12 10 59 52 19 25 10 5 4 34 22 19 19 6 7 6 25 30
5 Ávila 38 43 12 19 7 55 40 19 29 10 9 0 35 18 19 14 2 10 7 20 22
6 Guadalajara 38 43 16 11 11 68 46 19 30 14 2 3 44 15 19 13 2 9 8 24 31
7 Gim. Segoviana 38 40 15 10 13 63 58 19 29 11 7 1 42 23 19 11 4 3 12 21 35
8 Aranjuez 38 40 14 12 12 54 55 19 26 10 6 3 28 19 19 14 4 6 9 26 36
9 Conquense 38 39 14 11 13 41 46 19 24 10 4 5 25 17 19 15 4 7 8 16 29
10 Azuqueca 38 39 14 11 13 52 50 19 24 9 6 4 29 16 19 15 5 5 9 23 34
11 Daimiel 38 37 14 9 15 51 57 19 27 10 7 2 33 17 19 10 4 2 13 18 40
12 San Fernando 38 37 15 7 16 43 44 19 27 12 3 4 30 17 19 10 3 4 12 13 27
13 Pegaso 38 37 13 11 14 49 51 19 28 11 6 2 32 16 19 9 2 5 12 17 35
14 Fuensalida 38 36 12 12 14 45 53 19 24 9 6 4 27 20 19 12 3 6 10 18 33
15 Manchego 38 34 11 12 15 40 45 19 23 8 7 4 31 18 19 11 3 5 11 9 27
16 At. Madrileño 38 33 10 13 15 42 50 19 17 6 5 8 22 23 19 16 4 8 7 20 27
17 Móstoles 38 31 9 13 16 43 49 19 22 8 6 5 24 14 19 9 1 7 11 19 35
18 Ciempozuelos 38 30 10 10 18 37 48 19 18 7 4 8 20 18 19 12 3 6 10 17 30
19 Alcázar 38 26 9 8 21 41 73 19 24 9 6 4 30 24 19 2 0 2 17 11 49
20 Arganda 38 23 8 7 23 41 74 19 18 6 6 7 28 32 19 5 2 1 16 13 42

Campeón: R. Madrid Af.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valdepeñas
Descenso a Regional: Ciempozuelos, Alcázar y Arganda

En principio, el Valdepeñas quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso, por
ser uno de los peores segundos de todos los grupos de Tercera, excepto el IX, X
y XIV. Sin embargo, al renunciar a dicha promoción el Real Madrid Af, su plaza
pasó al Valdepeñas.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Briv Coya Cris Cult Gim. Gim. La B Olme Ponf Real Sala Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga r In ibre iesc nza to O . Le Ara Med añez do erra Bur s anti no sana ersi adol a de
d. a lím. ones ndin inen a dina gos no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 3-1 1-1 2-1 3-0 2-0 1-2 0-1 2-1 4-2 5-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-1 5-0
Béjar Ind. 0-3 1-1 1-3 2-0 2-0 0-0 4-1 3-0 5-0 2-0 0-3 0-0 4-0 0-0 4-1 3-0 2-2 1-3 1-1
Bembibre 2-0 0-0 1-0 2-2 3-1 1-1 0-3 4-1 3-1 1-1 3-1 0-2 2-0 1-2 0-1 7-0 1-1 2-2 4-1
Briviesca 1-2 3-0 1-0 2-0 3-1 0-2 3-3 2-0 1-3 4-1 0-3 2-3 5-0 4-2 0-0 1-0 2-1 1-2 0-2
Coyanza 2-1 1-0 0-2 1-1 2-1 1-2 2-2 1-3 1-0 4-0 0-2 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 0-1 1-1
Cristo Olím. 3-2 4-1 2-1 1-3 0-0 0-0 2-2 1-2 4-0 6-2 0-2 0-0 1-1 1-1 2-2 1-1 4-1 1-0 1-0
Cult. Leonesa 4-2 1-0 2-1 4-2 7-1 1-0 2-0 6-0 2-0 6-0 2-1 0-1 2-1 3-0 0-0 3-0 5-0 2-0 6-0
Gim. Arandina 1-2 1-0 2-0 2-0 5-2 1-1 0-0 3-0 2-0 1-2 0-1 0-2 1-1 1-1 0-0 3-0 0-1 1-2 0-1
Gim. Medinense 2-0 0-0 2-1 1-2 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 5-0 0-1 1-0 1-1 0-2 0-2 1-0
La Bañeza 3-1 2-0 2-2 1-2 1-0 0-3 0-2 2-1 1-1 2-2 0-2 0-4 4-0 0-2 1-2 1-3 1-2 0-5 3-0
Olmedo 3-1 2-1 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 3-0 3-3 2-2 0-3 0-7 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 1-1 1-2
Ponferradina 2-0 1-0 3-1 3-0 2-0 5-0 1-2 3-1 4-0 4-0 2-0 3-1 10-0 4-1 2-1 7-0 3-0 4-0 3-2
Real Burgos 1-0 1-0 4-0 2-0 2-0 7-0 4-0 0-0 0-0 5-0 9-0 2-0 7-1 1-0 3-0 6-0 4-0 2-0 2-1
Salas 1-2 1-2 0-2 1-4 2-5 0-1 1-3 0-1 0-3 1-1 3-2 0-0 0-4 0-2 0-2 0-1 0-3 0-7 3-1
Salmantino 3-3 2-1 3-1 3-1 2-0 2-3 2-3 2-1 3-0 4-1 5-0 0-0 0-3 1-0 2-0 1-0 3-0 3-1 2-1
Toreno 3-0 2-2 1-1 1-1 4-0 4-0 0-0 1-0 2-2 5-0 5-1 1-1 0-1 4-0 2-0 3-1 3-2 0-0 0-0
Toresana 1-1 1-1 1-1 1-0 4-1 1-0 0-3 1-1 3-1 1-2 1-3 0-2 1-2 3-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-0
Universitario 2-1 6-0 0-0 1-0 4-0 1-2 0-4 1-3 1-3 2-0 3-1 0-4 0-1 3-1 3-2 2-0 3-0 0-2 0-0
Valladolid Pr. 0-0 1-0 0-0 3-0 6-0 2-1 2-0 5-0 5-0 4-0 5-0 1-0 2-1 4-0 1-2 2-0 6-0 2-0 3-0
Venta de Baños 2-3 1-0 0-0 3-1 0-0 4-2 3-2 0-1 0-1 2-0 1-1 0-2 2-2 4-2 1-4 2-1 6-1 2-3 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Burgos 38 64 28 8 2 97 13 19 36 17 2 0 62 2 19 28 11 6 2 35 11
2 Cult. Leonesa 38 60 27 6 5 86 27 19 35 17 1 1 58 9 19 25 10 5 4 28 18
3 Ponferradina 38 60 28 4 6 95 21 19 36 18 0 1 66 9 19 24 10 4 5 29 12
4 Valladolid Pr. 38 59 27 5 6 87 23 19 34 16 2 1 54 4 19 25 11 3 5 33 19
5 Salmantino 38 50 21 8 9 66 42 19 30 14 2 3 43 19 19 20 7 6 6 23 23
6 Astorga 38 42 18 6 14 61 49 19 29 13 3 3 37 13 19 13 5 3 11 24 36
7 Gim. Medinense 38 40 16 8 14 47 56 19 26 11 4 4 26 12 19 14 5 4 10 21 44
8 Toreno 38 39 13 13 12 53 38 19 28 10 8 1 41 12 19 11 3 5 11 12 26
9 Bembibre 38 38 12 14 12 54 46 19 24 9 6 4 37 20 19 14 3 8 8 17 26
10 Universitario 38 38 16 6 16 54 60 19 22 10 2 7 32 24 19 16 6 4 9 22 36
11 Cristo Olím. 38 35 13 9 16 51 63 19 24 8 8 3 34 21 19 11 5 1 13 17 42
12 Gim. Arandina 38 34 12 10 16 46 49 19 19 7 5 7 24 16 19 15 5 5 9 22 33
13 Briviesca 38 34 15 4 19 56 58 19 22 10 2 7 35 25 19 12 5 2 12 21 33
14 Venta de Baños 38 31 11 9 18 47 64 19 20 8 4 7 34 28 19 11 3 5 11 13 36
15 Béjar Ind. 38 30 10 10 18 44 51 19 24 9 6 4 35 18 19 6 1 4 14 9 33
16 Coyanza 38 27 8 11 19 35 71 19 21 7 7 5 23 19 19 6 1 4 14 12 52
17 Olmedo 38 25 8 9 21 39 96 19 18 6 6 7 23 29 19 7 2 3 14 16 67
18 Toresana 38 25 8 9 21 31 81 19 18 6 6 7 21 24 19 7 2 3 14 10 57
19 La Bañeza 38 21 8 5 25 36 87 19 15 6 3 10 24 34 19 6 2 2 15 12 53
20 Salas 38 8 2 4 32 21 111 19 6 2 2 15 13 46 19 2 0 2 17 8 65

Campeón: Real Burgos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Real Burgos y Cult. Leonesa
Descenso a Regional: La Bañeza y Salas


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Baza Bena Este Fuen Ilit Ind. La Z Loja Mart Meli Pol. Rond Roqu San Torr Úbed Vill
urin Maca Mala miel pona giro urgi Mel ubia os lla Alm a etas Pedr emol a anue
o el gueñ la illa ería o inos va
o
Alhaurino 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 4-2 2-1 1-1 3-4 1-2 0-1
At. Macael 3-2 2-1 0-1 2-0 2-0 3-1 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-1
At. Malagueño 1-0 1-0 3-2 3-1 1-1 1-0 4-0 6-0 0-0 3-0 0-1 1-1 3-0 1-1 2-1 0-1 2-0 5-0 3-1
Baza 3-2 1-0 2-0 2-2 1-0 4-1 5-2 2-3 4-1 2-0 4-4 3-0 1-2 1-1 2-2 3-1 1-2 3-2 0-0
Benamiel 1-1 3-1 2-2 1-1 3-2 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-3 1-0 0-3 0-0 1-1 2-2 1-1 4-0 0-1
Estepona 0-0 1-0 2-2 3-0 4-0 1-2 1-0 2-4 2-1 5-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-2 2-1 2-0
Fuengirola 4-0 3-2 1-0 2-2 2-1 0-1 2-1 2-2 4-1 3-2 1-1 1-0 1-1 1-2 1-3 1-1 1-1 0-0 3-1
Iliturgi 1-0 0-0 2-0 2-2 0-1 2-0 3-0 4-0 1-0 2-2 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-2 0-0
Ind. Melilla 2-2 2-3 1-3 3-1 1-1 4-5 2-2 0-0 3-1 1-0 0-4 0-1 0-1 1-3 0-1 1-0 1-1 4-0 2-1
La Zubia 3-3 2-1 0-2 3-0 3-1 2-2 1-1 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 2-1 5-2 4-2 4-1 2-1
Loja 5-1 1-1 1-3 3-2 1-1 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-4 1-2 1-2 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1
Martos 5-0 0-0 1-0 3-0 1-2 7-0 1-0 3-1 3-0 6-2 1-0 3-1 2-2 4-0 4-0 3-1 3-0 0-0 2-0
Melilla 4-0 2-1 1-0 3-0 1-2 1-1 3-1 0-0 3-1 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-2 2-1 3-1
Pol. Almería 5-0 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 0-0 4-0 3-1 2-1 2-0 3-0 0-1 1-0 1-0 4-0 2-0 1-0 2-0
Ronda 1-0 1-1 2-2 1-0 0-0 4-1 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 1-1 0-2 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0
Roquetas 3-1 0-1 0-0 4-0 1-0 2-0 1-3 2-0 0-1 3-0 4-0 1-4 1-1 1-1 4-2 2-0 2-1 3-1 2-1
San Pedro 0-2 3-0 0-0 2-2 1-0 1-2 2-2 0-0 1-2 2-0 4-0 1-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1
Torremolinos 1-0 3-1 3-2 0-0 2-0 2-0 0-0 2-1 4-0 0-2 0-2 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-1 3-1 0-0
Úbeda 1-2 0-1 2-1 2-4 2-0 0-1 2-0 2-3 5-3 1-2 2-3 0-2 1-0 0-0 3-1 3-2 0-0 5-2 0-1
Villanueva 7-0 2-0 1-1 2-1 0-1 2-0 1-2 2-2 5-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Martos 38 54 22 10 6 78 29 19 33 15 3 1 52 9 19 21 7 7 5 26 20
2 Pol. Almería 38 53 22 9 7 55 22 19 35 17 1 1 40 4 19 18 5 8 6 15 18
3 Melilla 38 42 16 10 12 44 31 19 27 11 5 3 30 13 19 15 5 5 9 14 18
4 At. Malagueño 38 42 16 10 12 59 35 19 30 13 4 2 40 10 19 12 3 6 10 19 25
5 Ronda 38 41 14 13 11 46 45 19 29 11 7 1 29 15 19 12 3 6 10 17 30
6 Villanueva 38 40 15 10 13 52 43 19 29 12 5 2 40 17 19 11 3 5 11 12 26
7 Iliturgi 38 39 12 15 11 43 42 19 28 11 6 2 28 9 19 11 1 9 9 15 33
8 Fuengirola 38 39 13 13 12 50 53 19 25 9 7 3 33 22 19 14 4 6 9 17 31
9 Torremolinos 38 39 13 13 12 46 50 19 26 10 6 3 25 12 19 13 3 7 9 21 38
10 At. Macael 38 38 14 10 14 37 39 19 28 11 6 2 23 11 19 10 3 4 12 14 28
11 Alhaurino 38 38 16 6 16 48 66 19 30 14 2 3 32 16 19 8 2 4 13 16 50
12 Roquetas 38 37 15 7 16 56 49 19 27 12 3 4 36 17 19 10 3 4 12 20 32
13 Estepona 38 36 14 8 16 50 56 19 25 10 5 4 32 16 19 11 4 3 12 18 40
14 Baza 38 36 13 10 15 63 66 19 27 11 5 3 44 25 19 9 2 5 12 19 41
15 La Zubia 38 35 11 13 14 51 57 19 26 9 8 2 37 23 19 9 2 5 12 14 34
16 San Pedro 38 35 11 13 14 43 48 19 25 9 7 3 28 15 19 10 2 6 11 15 33
17 Benamiel 38 34 10 14 14 37 51 19 22 6 10 3 24 20 19 12 4 4 11 13 31
18 Loja 38 31 11 9 18 39 61 19 22 8 6 5 26 24 19 9 3 3 13 13 37
19 Ind. Melilla 38 29 10 9 19 51 78 19 17 6 5 8 28 30 19 12 4 4 11 23 48
20 Úbeda 38 22 9 4 25 46 73 19 18 8 2 9 31 28 19 4 1 2 16 15 45

Campeón: Martos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Martos
Descenso a Regional: San Pedro, Benamiel, Loja, Ind. Melilla y Úbeda

El Pol. Almería quedó excluido de la Promoción de Ascenso por ser el peor
segundo de los grupos IX y X.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Beti Bren Chic Córd Cori Impe Jere Mair Mogu Palm Port Pozo Puer Raci Recr Rota Rute San Sanl Sevi
s De es lana oba a rio z In ena er a Rí uens blan to R ng C . Hu Fern uque lla
p. d. o e co eal euta elva ando ño At.
B
Betis Dep. 7-1 5-1 2-1 1-3 2-1 3-1 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 4-0 7-0 4-2 7-1 2-1 4-0 2-0 1-1
Brenes 2-0 2-0 1-0 1-1 4-1 1-1 2-0 1-2 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 6-1 1-1 3-1 3-2 1-0 1-0
Chiclana 0-2 1-1 0-3 0-0 2-1 0-1 1-2 2-0 3-2 2-3 2-1 2-1 5-1 3-0 2-3 1-2 3-2 1-0 0-0
Córdoba 0-1 9-0 2-1 0-0 1-0 3-0 3-1 3-0 7-1 3-0 2-1 5-0 6-0 2-0 3-1 3-0 3-0 4-0 1-0
Coria 4-4 2-0 3-1 0-1 3-0 5-1 2-3 0-0 3-0 3-1 0-0 1-2 8-1 3-2 1-0 3-2 1-0 3-1 2-2
Imperio 0-4 2-0 0-0 2-1 3-1 1-0 2-0 0-1 2-2 2-0 1-1 1-1 4-0 3-0 1-0 2-1 3-1 2-2 1-1
Jerez Ind. 0-2 2-1 3-1 0-1 1-0 2-1 0-2 0-1 3-1 1-1 1-2 0-1 3-0 0-0 2-1 3-1 1-1 3-1 0-2
Mairena 4-0 3-2 2-1 2-0 0-2 2-1 1-0 1-1 0-1 2-2 3-0 6-1 5-0 2-1 3-2 3-0 5-0 1-1 0-0
Moguer 1-3 1-0 1-2 0-0 2-0 1-3 5-2 1-0 1-0 0-0 0-0 3-0 4-1 0-0 4-0 3-1 1-0 1-0 2-2
Palma Río 3-1 4-1 2-0 2-0 2-1 1-0 1-2 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 4-0 2-2 1-2 0-1 5-2 1-2 0-1
Portuense 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-4 3-0 0-1 2-1 0-1 1-0 0-1 4-2 3-1 0-2 1-0
Pozoblanco 1-2 1-0 2-1 2-2 1-0 2-1 5-0 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 3-1 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1
Puerto Real 1-0 3-0 2-0 0-1 0-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0 0-0
Racing Ceuta 1-0 1-9 0-0 0-2 1-2 1-2 1-2 1-4 1-1 3-2 1-2 1-5 0-4 2-4 0-2 1-3 1-1 1-0 1-0
Recr. Huelva B 1-2 1-1 5-2 0-2 3-1 2-0 2-1 2-0 0-1 3-1 2-0 0-0 1-2 6-1 1-1 0-2 6-3 2-1 2-3
Rota 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-3 4-2 2-1 0-1 1-0 0-2 3-1 0-1 8-4 0-0 1-1 0-0 0-1 4-1
Rute 1-1 4-1 2-2 0-2 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-2 3-1 3-0 0-0 1-2 2-2 6-0 1-1
San Fernando 0-2 0-1 0-1 1-3 0-3 3-1 1-0 0-0 1-1 0-2 1-2 0-0 0-2 4-1 2-2 1-0 0-3 1-2 4-1
Sanluqueño 2-3 0-0 3-1 1-2 1-1 1-1 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-0 0-0 5-1 4-2 2-0
Sevilla At. 2-1 2-0 2-1 2-1 5-2 3-0 2-0 1-1 2-0 4-1 1-0 3-0 5-0 7-0 2-1 4-0 3-1 10-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis Dep. 38 57 26 5 7 88 38 19 34 16 2 1 59 15 19 23 10 3 6 29 23
2 Córdoba 38 56 26 4 8 83 23 19 35 17 1 1 60 6 19 21 9 3 7 23 17
3 Sevilla At. 38 52 21 10 7 80 34 19 37 18 1 0 64 10 19 15 3 9 7 16 24
4 Moguer 38 47 18 11 9 46 31 19 27 11 5 3 31 14 19 20 7 6 6 15 17
5 Mairena 38 46 18 10 10 60 37 19 30 13 4 2 45 15 19 16 5 6 8 15 22
6 Pozoblanco 38 44 16 12 10 51 40 19 31 13 5 1 34 13 19 13 3 7 9 17 27
7 Puerto Real 38 43 17 9 12 42 45 19 28 11 6 2 23 7 19 15 6 3 10 19 38
8 Coria 38 42 16 10 12 64 45 19 28 12 4 3 47 21 19 14 4 6 9 17 24
9 Brenes 38 39 14 11 13 56 58 19 30 12 6 1 36 13 19 9 2 5 12 20 45
10 Rute 38 38 14 10 14 58 54 19 26 9 8 2 33 14 19 12 5 2 12 25 40
11 Sanluqueño 38 38 16 6 16 48 48 19 28 12 4 3 35 13 19 10 4 2 13 13 35
12 Imperio 38 36 14 8 16 49 52 19 28 11 6 2 32 16 19 8 3 2 14 17 36
13 Portuense 38 34 13 8 17 34 45 19 20 8 4 7 18 17 19 14 5 4 10 16 28
14 Rota 38 33 11 11 16 44 55 19 20 6 8 5 26 20 19 13 5 3 11 18 35
15 Recr. Huelva B 38 32 11 10 17 56 61 19 23 10 3 6 39 24 19 9 1 7 11 17 37
16 Jerez Ind. 38 31 13 5 20 40 58 19 21 9 3 7 25 20 19 10 4 2 13 15 38
17 Chiclana 38 30 11 8 19 45 61 19 21 9 3 7 30 25 19 9 2 5 12 15 36
18 Palma Río 38 29 12 5 21 49 63 19 21 9 3 7 31 19 19 8 3 2 14 18 44
19 San Fernando 38 18 5 8 25 38 88 19 14 5 4 10 19 27 19 4 0 4 15 19 61
20 Racing Ceuta 38 15 5 5 28 28 123 19 11 4 3 12 18 45 19 4 1 2 16 10 78

Campeón: Betis Dep.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Betis Dep. y Córdoba
Descenso a Regional: Racing Ceuta

En este grupo debería haber militado el Antequerano, pero fue repescado para
jugar en Segunda B por el descenso por impago del Portuense a este grupo.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Artá At. At. Badí Calv Cons Fela Ferr Hosp Ibiz Mall Marg Mure Porr Port Port Sp. Xilv
ó or Bale Ciud a iá tanc nitx ería ital a orca arit nse eras many o Cr Maho ar
ares adel ia s et At. ense isto nés
a
Alaró 0-0 4-1 0-1 4-0 0-0 4-1 5-0 2-0 2-1 2-4 2-0 0-6 2-0 0-1 3-1 1-3 2-0 2-2 0-0
Alayor 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 4-2 1-1 0-0 1-1 1-1 5-1 0-0 2-0 1-1 0-0 3-0 3-0
Artá 1-1 3-2 1-2 0-0 2-0 1-3 0-0 5-2 1-2 3-3 3-3 0-2 2-2 0-2 0-0 0-4 1-0 0-3 2-0
At. Baleares 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 3-1 1-2 2-0 1-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-2 3-0 1-1 3-2 2-0 3-0
At. Ciudadela 1-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-3 5-1 1-0 2-1 0-2 3-2 1-2 1-0 0-0 3-0 1-2 1-0 2-1 3-0
Badía 0-1 1-1 2-0 2-1 2-2 2-0 2-1 5-1 2-1 3-3 2-1 1-1 2-1 4-1 0-1 0-2 1-0 2-0 0-1
Calviá 3-0 2-0 5-0 0-2 0-0 1-3 1-0 2-1 0-4 1-0 2-1 0-1 2-1 2-2 3-1 1-4 2-1 2-0 5-0
Constancia 1-0 4-0 3-0 1-0 2-0 4-4 5-0 2-1 4-2 2-0 1-3 0-0 3-0 0-2 3-1 1-1 2-1 4-1 3-0
Felanitx 2-1 3-1 4-0 0-2 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 0-4 3-0 2-3 2-1 2-0 0-0 1-1 5-0
Ferrerías 2-2 2-0 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 3-3 3-1 2-5 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-1
Hospitalet 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 4-1 2-1 1-2 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 4-1 1-0 3-0
Ibiza 3-0 2-0 4-0 1-1 2-1 1-0 3-0 1-0 3-3 0-0 0-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0
Mallorca At. 6-2 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-0 4-2 4-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-0 3-0 3-0 4-0 0-1 4-0
Margaritense 1-1 0-1 0-1 1-3 1-0 0-0 0-2 2-0 3-1 0-1 3-0 2-0 1-1 0-1 3-1 1-0 2-0 2-2 1-1
Murense 0-0 0-0 7-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 4-1 2-2 3-0 5-0 2-0
Porreras 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0 3-4 1-1 2-1 2-1 0-0 1-2 1-1 1-5 1-0 2-1 2-2 0-0 0-1 1-1
Portmany 3-1 3-1 0-0 3-2 2-0 2-2 3-0 2-0 2-1 4-2 3-2 2-2 1-1 1-2 2-0 4-0 3-1 3-1 2-0
Porto Cristo 1-1 2-1 1-0 0-1 0-1 0-0 4-2 1-1 0-0 1-0 6-3 2-2 2-3 3-4 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1
Sp. Mahonés 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 3-2 4-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 4-2
Xilvar 1-2 0-1 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-3 0-2 0-5 1-0 2-3 1-2 2-1 0-2 1-2 0-1 0-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca At. 38 60 25 10 3 82 22 19 34 16 2 1 45 6 19 26 9 8 2 37 16
2 Murense 38 52 20 12 6 61 29 19 30 12 6 1 39 11 19 22 8 6 5 22 18
3 At. Baleares 38 51 23 5 10 52 27 19 29 13 3 3 32 14 19 22 10 2 7 20 13
4 Portmany 38 50 20 10 8 68 39 19 32 14 4 1 45 18 19 18 6 6 7 23 21
5 Hospitalet 38 45 17 11 10 56 48 19 31 13 5 1 31 12 19 14 4 6 9 25 36
6 Sp. Mahonés 38 44 16 12 10 52 43 19 31 12 7 0 34 9 19 13 4 5 10 18 34
7 Ibiza 38 43 15 13 10 55 45 19 29 11 7 1 30 11 19 14 4 6 9 25 34
8 Constancia 38 42 18 6 14 60 51 19 31 14 3 2 45 16 19 11 4 3 12 15 35
9 Ferrerías 38 42 16 10 12 53 41 19 29 12 5 2 32 17 19 13 4 5 10 21 24
10 Badía 38 40 14 12 12 49 42 19 26 11 4 4 33 19 19 14 3 8 8 16 23
11 Alayor 38 37 11 15 12 41 40 19 28 9 10 0 30 9 19 9 2 5 12 11 31
12 Calviá 38 36 15 6 17 54 60 19 26 12 2 5 34 21 19 10 3 4 12 20 39
13 At. Ciudadela 38 36 15 6 17 39 44 19 27 13 1 5 30 16 19 9 2 5 12 9 28
14 Alaró 38 33 12 9 17 49 58 19 24 10 4 5 35 21 19 9 2 5 12 14 37
15 Felanitx 38 31 11 9 18 47 59 19 25 10 5 4 30 15 19 6 1 4 14 17 44
16 Margaritense 38 30 10 10 18 39 50 19 21 8 5 6 23 16 19 9 2 5 12 16 34
17 Porreras 38 28 9 10 19 33 64 19 21 7 7 5 21 23 19 7 2 3 14 12 41
18 Porto Cristo 38 26 8 10 20 35 57 19 22 8 6 5 29 23 19 4 0 4 15 6 34
19 Artá 38 21 6 9 23 31 77 19 17 5 7 7 25 31 19 4 1 2 16 6 46
20 Xilvar 38 13 4 5 29 19 79 19 8 3 2 14 12 32 19 5 1 3 15 7 47

Campeón: Mallorca At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mallorca At. y Murense
Descenso a Regional: Porto Cristo, Artá y Xilvar


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ferr Güim Icod Lagu Lanz Las Las Mari Masp Mens Orot Puer Real Salu San Teld Tene Teni Unió Vict
eras ar ense na arot Palm Torr no alom ajer ava to C ejos d Andr e rife sca n Te oria
e as A es as o ruz és Af. jina
t.
Ferreras 1-1 4-1 0-0 5-3 0-2 0-3 1-2 2-1 0-1 0-2 0-1 2-3 2-2 0-1 1-2 0-1 2-0 3-0 4-1
Güimar 7-0 4-2 2-0 2-1 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0 3-0 3-0 3-1 0-1 1-0 1-0 3-2 2-1
Icodense 3-1 2-0 2-1 0-1 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-3 1-0 5-0 2-0 1-1 2-0
Laguna 2-1 1-1 3-1 3-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-0 3-1 3-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0
Lanzarote 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-2 1-5 2-1 4-0 0-1 0-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-0 5-2 2-0
Las Palmas At. 1-1 2-0 7-1 2-1 4-0 2-1 7-0 3-0 2-2 2-1 1-0 5-0 1-0 3-1 1-0 0-1 3-2 3-0 8-1
Las Torres 0-0 1-0 2-0 0-4 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 4-2 0-1 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0
Marino 2-2 3-2 1-1 4-2 0-0 2-1 6-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 2-3 2-0
Maspalomas 3-2 1-1 8-1 3-3 4-0 0-0 3-1 3-0 1-1 3-2 1-0 0-0 7-1 1-0 1-0 2-1 1-1 5-0 2-0
Mensajero 1-0 2-1 3-1 5-1 1-0 -NP 5-0 1-1 4-0 3-1 2-0 1-0 4-0 0-0 5-0 6-0 1-1 1-0 4-0
Orotava 4-0 1-1 2-0 4-3 3-0 2-0 3-1 1-0 4-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 4-0
Puerto Cruz 4-0 4-0 3-1 2-1 4-0 3-1 2-2 3-0 0-1 2-3 1-0 2-1 2-1 3-2 3-0 4-2 1-0 2-1 1-0
Realejos 3-2 0-0 3-2 1-2 2-0 0-1 1-1 3-0 1-2 0-0 1-2 1-0 0-2 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 5-0
Salud 3-1 1-1 2-1 3-3 2-1 1-2 2-2 1-0 0-1 0-1 1-1 0-1 2-1 1-4 1-0 0-0 2-0 3-1 8-0
San Andrés 3-2 2-1 3-1 2-1 2-0 4-3 2-0 2-1 2-1 0-1 0-1 4-2 3-0 2-1 1-0 0-0 3-0 2-0 8-1
Telde 3-1 1-0 3-1 5-0 5-1 2-2 2-2 6-2 0-0 0-0 5-0 2-1 2-0 1-0 5-1 3-1 2-0 3-1 1-0
Tenerife Af. 3-4 0-3 2-2 1-0 2-2 2-2 1-1 0-0 1-2 0-3 2-1 1-1 2-1 3-1 1-1 0-3 0-1 9-0 2-1
Tenisca 2-1 0-2 1-1 2-1 5-2 1-0 5-2 4-2 5-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 3-2 1-3 2-1 2-0 5-0
Unión Tejina 1-0 0-2 0-0 1-1 4-0 0-6 3-0 1-1 2-1 0-0 1-2 4-1 0-0 1-0 0-2 1-1 2-2 0-1 5-1
Victoria 1-0 0-1 1-2 1-3 0-0 1-2 1-1 1-2 1-3 0-3 0-2 0-2 2-0 2-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mensajero 38 58 22 14 2 67 16 19 35 16 3 0 49 6 19 23 6 11 2 18 10
2 Telde 38 50 20 10 8 66 33 19 34 15 4 0 51 13 19 16 5 6 8 15 20
3 Güimar 38 49 21 7 10 61 33 19 35 17 1 1 44 10 19 14 4 6 9 17 23
4 San Andrés 38 49 22 5 11 69 46 19 33 16 1 2 45 16 19 16 6 4 9 24 30
5 Maspalomas 38 49 20 9 9 69 45 19 32 13 6 0 49 14 19 17 7 3 9 20 31
6 Orotava 38 48 21 6 11 61 43 19 34 15 4 0 41 10 19 14 6 2 11 20 33
7 Las Palmas At. 38 48 22 6 10 80 36 19 34 16 2 1 57 12 19 16 6 4 9 23 24
8 Puerto Cruz 38 45 21 3 14 60 43 19 33 16 1 2 46 16 19 12 5 2 12 14 27
9 Laguna 38 40 14 12 12 57 55 19 30 11 8 0 29 13 19 10 3 4 12 28 42
10 Tenisca 38 38 15 8 15 50 46 19 29 13 3 3 42 20 19 9 2 5 12 8 26
11 Marino 38 37 13 11 14 49 56 19 27 10 7 2 34 16 19 10 3 4 12 15 40
12 Icodense 38 36 14 8 16 48 62 19 30 13 4 2 29 9 19 6 1 4 14 19 53
13 Lanzarote 38 32 13 6 19 43 66 19 26 12 2 5 30 17 19 6 1 4 14 13 49
14 Tenerife Af. 38 32 10 12 16 43 60 19 19 6 7 6 32 29 19 13 4 5 10 11 31
15 Realejos 38 31 10 11 17 34 45 19 20 7 6 6 23 16 19 11 3 5 11 11 29
16 Las Torres 38 30 8 14 16 40 65 19 20 7 6 6 19 19 19 10 1 8 10 21 46
17 Salud 38 28 10 8 20 46 59 19 23 9 5 5 33 21 19 5 1 3 15 13 38
18 Unión Tejina 38 27 9 9 20 43 73 19 21 7 7 5 26 21 19 6 2 2 15 17 52
19 Ferreras 38 20 7 6 25 45 74 19 15 6 3 10 27 27 19 5 1 3 15 18 47
20 Victoria 38 11 3 5 30 18 93 19 11 3 5 11 12 26 19 0 0 0 19 6 67

Campeón: Mensajero
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mensajero y Telde
Descenso a Regional: Unión Tejina, Ferreras y Victoria

Las Palmas At. figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alca Alma At. Biga Cara Ciez Elde Hora Ilic Impe Jumi Mule Nava Olím Torr Torr Torr Vill Yecl
las ntar nsa Alba stro vaca a nse dada itan rial lla ño l pico e Pa eagü evie arro ano
illa cete o Tot chec era ja bled
. o o
Águilas 1-1 6-1 3-2 3-2 2-0 3-0 1-1 1-0 1-1 1-3 3-2 1-0 3-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0
Alcantarilla 2-0 0-0 2-1 4-1 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-2 3-0 2-0 1-0 1-1 2-3 0-0 1-2 0-2 1-0
Almansa 2-0 1-1 0-1 1-5 0-0 1-0 0-4 1-1 1-2 0-2 1-1 4-0 1-1 2-1 5-0 0-0 1-3 0-1 0-3
At. Albacete 0-0 1-0 2-2 5-2 0-3 1-2 0-2 1-0 1-1 3-4 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 3-1 3-1 0-0 0-0
Bigastro 5-1 2-1 1-1 5-1 2-3 0-0 0-1 2-0 0-1 0-4 0-0 3-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-2 2-1 2-0
Caravaca 1-0 4-1 0-0 1-5 2-1 0-1 0-0 1-2 3-1 1-2 4-1 3-1 1-1 2-1 1-1 3-1 2-0 1-0 1-2
Cieza 1-2 3-1 0-0 4-1 3-1 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 4-1 1-2 1-0 4-0 2-0 2-1 0-0 2-0
Eldense 3-0 4-0 5-2 2-1 7-0 3-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 8-1 6-1 5-1 1-0 3-1 3-0 1-0 6-2
Horadada 3-0 2-4 1-1 6-3 1-1 4-2 0-0 0-0 1-0 3-1 3-1 4-0 2-1 3-3 4-0 1-3 0-1 0-1 0-2
Ilicitano 0-2 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-2 0-0 1-1 1-1 0-0 9-0 0-0 3-2 3-3 2-2 2-0 1-1 1-3
Imperial 0-0 5-1 2-0 2-1 1-1 2-0 0-1 1-0 4-0 1-2 0-0 4-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1 2-3
Jumilla 1-0 1-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-2 0-3 1-1 2-2 0-0 2-0 0-2 1-1 0-0 2-0 1-2 1-1 1-3
Muleño 0-2 2-1 0-3 3-0 0-2 1-0 0-5 0-4 1-3 0-4 0-0 3-3 0-4 2-6 1-2 0-1 1-3 2-2 2-1
Naval 1-1 3-0 2-1 3-1 1-1 3-1 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-4 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2
Olímpico Tot. 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 0-2 3-0 0-2 1-0 1-1 0-1 4-0 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 4-0 3-2
Torre Pacheco 1-1 2-1 4-1 3-0 1-2 3-1 0-1 0-2 1-1 6-3 1-1 2-2 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-4 0-1
Torreagüera 1-1 1-1 3-0 5-2 1-1 2-2 1-0 2-2 1-2 3-1 0-0 5-0 2-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-3 1-0
Torrevieja 1-1 2-0 2-0 0-1 1-3 0-0 1-0 0-1 0-0 4-2 2-0 2-2 5-0 0-3 1-0 1-0 0-0 2-1 0-2
Villarrobledo 4-1 4-2 3-1 3-0 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-2 2-0 4-0 0-0 0-0 3-0 2-1 2-0 3-2
Yeclano 0-0 5-1 1-0 4-0 0-1 4-1 1-1 0-0 2-2 2-0 2-1 6-0 2-0 2-0 7-0 2-1 2-0 2-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 64 28 8 2 90 17 19 36 17 2 0 63 11 19 28 11 6 2 27 6
2 Cieza 38 53 22 9 7 56 29 19 31 14 3 2 37 13 19 22 8 6 5 19 16
3 Yeclano 38 52 23 6 9 77 36 19 32 14 4 1 49 10 19 20 9 2 8 28 26
4 Imperial 38 49 18 13 7 59 33 19 27 11 5 3 32 13 19 22 7 8 4 27 20
5 Villarrobledo 38 47 16 15 7 58 38 19 30 12 6 1 37 13 19 17 4 9 6 21 25
6 Bigastro 38 44 18 8 12 61 52 19 24 10 4 5 31 18 19 20 8 4 7 30 34
7 Águilas 38 42 14 14 10 49 49 19 29 11 7 1 36 20 19 13 3 7 9 13 29
8 Horadada 38 39 13 13 12 55 47 19 23 9 5 5 38 24 19 16 4 8 7 17 23
9 Naval 38 38 13 12 13 49 46 19 23 9 5 5 28 21 19 15 4 7 8 21 25
10 Caravaca 38 37 14 9 15 48 50 19 24 10 4 5 31 21 19 13 4 5 10 17 29
11 Torrevieja 38 37 15 7 16 44 45 19 23 9 5 5 24 16 19 14 6 2 11 20 29
12 Olímpico Tot. 38 37 12 13 13 53 49 19 23 9 5 5 28 15 19 14 3 8 8 25 34
13 Torreagüera 38 37 11 15 12 48 46 19 26 9 8 2 36 18 19 11 2 7 10 12 28
14 Ilicitano 38 36 11 14 13 53 53 19 21 6 9 4 28 20 19 15 5 5 9 25 33
15 Torre Pacheco 38 32 11 10 17 44 60 19 22 8 6 5 30 23 19 10 3 4 12 14 37
16 At. Albacete 38 28 10 8 20 46 70 19 19 6 7 6 23 21 19 9 4 1 14 23 49
17 Alcantarilla 38 26 9 8 21 39 62 19 19 7 5 7 21 17 19 7 2 3 14 18 45
18 Almansa 38 25 6 13 19 34 60 19 16 5 6 8 21 26 19 9 1 7 11 13 34
19 Jumilla 38 24 5 14 19 31 67 19 17 5 7 7 18 22 19 7 0 7 12 13 45
20 Muleño 38 13 5 3 30 23 108 19 11 4 3 12 18 46 19 2 1 0 18 5 62

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Cieza
Descenso a Regional: Almansa, Jumilla y Muleño


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Aceu Atal Azua Bada Cace Cala Díte Don Extr Fuen La E Méri Mont Mora Oliv Plas Sanv Vasc Vill Vill
chal aya ga joz reño mont r Za Beni emad te C stre da ijo lo enza enci icen o Nú afra anov
Pr. e fra to ura anto lla a teño ñez nca ense
s
Aceuchal 1-2 0-0 3-2 3-1 5-0 0-2 0-0 0-6 0-0 1-2 1-1 0-0 0-2 3-1 0-3 2-0 0-2 2-0 0-0
Atalaya 1-0 4-3 1-1 0-5 2-0 0-1 0-0 0-0 4-1 0-1 1-1 0-0 1-1 1-3 0-5 1-1 2-1 3-0 0-3
Azuaga 2-0 4-0 2-1 0-2 0-0 2-1 0-2 0-3 1-0 1-2 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0
Badajoz Pr. 2-0 7-2 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-1 4-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-2 3-1 1-1 0-4
Cacereño 7-1 1-0 13-1 1-0 7-0 3-2 3-0 1-2 5-0 0-0 4-0 2-1 1-0 4-1 1-3 3-0 6-0 4-0 2-0
Calamonte 2-2 3-0 3-2 1-2 0-2 1-1 1-3 1-1 2-1 0-1 1-2 2-0 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 1-0
Díter Zafra 0-0 3-1 5-2 1-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-3 1-0 4-1 8-0 2-1
Don Benito 1-2 3-0 3-2 4-1 2-1 1-1 0-1 2-2 6-0 0-0 1-1 0-1 2-1 4-0 0-2 4-0 2-0 2-2 0-1
Extremadura 2-1 1-0 4-1 2-1 1-0 5-4 3-0 2-1 7-0 2-1 0-1 2-0 3-0 0-0 1-0 3-0 1-2 1-0 2-0
Fuente Cantos 1-0 5-1 1-2 3-1 2-4 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 1-1 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 3-1 2-0 2-2
La Estrella 3-1 3-2 5-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-3 1-1 0-2 1-0 0-0 0-0 0-4 2-0 3-1 1-1 0-0
Mérida 4-0 4-1 1-0 2-0 2-2 2-1 1-0 3-1 1-0 1-1 4-0 2-0 3-1 1-0 0-1 2-0 5-0 1-0 1-3
Montijo 3-1 2-2 0-1 1-1 1-1 4-0 2-0 1-0 0-0 3-1 2-1 1-4 1-1 1-2 1-1 4-1 5-2 2-1 1-0
Moralo 0-0 1-0 7-0 1-4 0-1 1-0 0-0 3-2 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 4-3 1-1 0-0
Olivenza 0-1 6-0 2-1 2-1 0-2 0-1 0-4 0-0 1-6 1-1 2-0 1-2 0-1 0-2 1-1 0-0 3-1 0-0 0-0
Plasencia 7-0 10-1 6-1 5-0 1-1 6-0 0-0 4-2 3-1 10-0 5-0 4-0 7-0 2-0 6-1 2-0 6-0 7-0 2-0
Sanvicenteño 1-1 3-2 2-1 2-1 0-0 1-1 2-4 0-3 0-3 2-2 2-1 0-0 2-2 2-1 2-0 0-2 1-0 0-0 1-1
Vasco Núñez 3-2 2-4 1-2 3-2 4-3 1-1 0-2 2-0 1-3 6-0 1-1 1-2 2-3 2-2 2-0 2-2 1-3 2-0 0-2
Villafranca 2-1 2-2 2-0 1-0 1-3 2-1 1-7 2-0 1-4 2-2 0-1 0-2 1-1 2-0 0-2 0-1 0-1 4-2 4-1
Villanovense 0-0 2-0 5-0 3-1 0-1 3-0 1-0 3-1 2-5 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 4-0 0-3 4-1 3-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plasencia 38 66 30 6 2 130 19 19 36 17 2 0 93 7 19 30 13 4 2 37 12
2 Extremadura 38 61 27 7 4 86 29 19 33 16 1 2 42 12 19 28 11 6 2 44 17
3 Cacereño 38 58 26 6 6 99 28 19 33 16 1 2 68 11 19 25 10 5 4 31 17
4 Mérida 38 55 23 9 6 64 33 19 32 15 2 2 40 11 19 23 8 7 4 24 22
5 Díter Zafra 38 50 19 12 7 66 30 19 29 11 7 1 39 13 19 21 8 5 6 27 17
6 Villanovense 38 47 19 9 10 55 32 19 30 14 2 3 37 14 19 17 5 7 7 18 18
7 Montijo 38 40 13 14 11 48 47 19 26 10 6 3 35 20 19 14 3 8 8 13 27
8 Moralo 38 37 10 17 11 41 39 19 24 8 8 3 27 16 19 13 2 9 8 14 23
9 Don Benito 38 36 13 10 15 56 47 19 23 9 5 5 37 18 19 13 4 5 10 19 29
10 La Estrella 38 36 12 12 14 34 45 19 22 7 8 4 22 18 19 14 5 4 10 12 27
11 Sanvicenteño 38 34 11 12 15 35 58 19 22 7 8 4 23 25 19 12 4 4 11 12 33
12 Fuente Cantos 38 30 9 12 17 46 86 19 23 9 5 5 32 24 19 7 0 7 12 14 62
13 Villafranca 38 28 9 10 19 35 70 19 19 8 3 8 27 31 19 9 1 7 11 8 39
14 Azuaga 38 27 9 9 20 40 84 19 20 6 8 5 19 18 19 7 3 1 15 21 66
15 Aceuchal 38 27 8 11 19 34 65 19 18 6 6 7 21 24 19 9 2 5 12 13 41
16 Olivenza 38 27 8 11 19 33 60 19 16 5 6 8 19 24 19 11 3 5 11 14 36
17 Badajoz Pr. 38 27 9 9 20 47 60 19 20 7 6 6 27 21 19 7 2 3 14 20 39
18 Calamonte 38 25 7 11 20 32 65 19 18 6 6 7 22 22 19 7 1 5 13 10 43
19 Atalaya 38 25 8 9 21 41 90 19 19 6 7 6 21 27 19 6 2 2 15 20 63
20 Vasco Núñez 38 24 9 6 23 55 90 19 18 7 4 8 36 34 19 6 2 2 15 19 56

Campeón: Plasencia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Plasencia
Descenso a Regional: Atalaya y Vasco Núñez

El Extremadura quedó excluido de la Promoción de Ascenso, por participar en ella
un sólo equipo del grupo XIV.

Al descender el Badajoz de Segunda B, el Badajoz Pr. fue obligado a descender a
Regional, salvándose del descenso el Calamonte, que es a quien le hubiera
correspondido.


Ascenso de Tercera


Semifinales

26-MAY-1985 2-JUN-1985
3-1 Mallorca At. - ORENSE 0-3
2-0 CULT. LEONESA - Eldense 2-1
2-0 HUESCA - Cieza 0-1
4-0 BASCONIA - Murense 3-0
1-0 Mestalla - CÓRDOBA 0-2
2-1 Telde - BETIS DEP. 0-5
0-0 San Martín - REAL BURGOS 0-2
4-0 LLORET - Martos 1-4
2-0 VALDEPEÑAS - Éibar 0-1
4-2 ALCIRA - Sant Andreu 0-1
1-0 Siero - LALÍN 1-3
0-1 Mensajero - PLASENCIA 0-2

Final

9-JUN-1985 16-JUN-1985
1-0 PLASENCIA - Alcira 0-0
2-0 Lloret - LALÍN 0-3 (pr.)
9-1 BETIS DEP. - Cult. Leonesa 2-1
4-1 CÓRDOBA - Valdepeñas 1-0
1-1 Basconia - ORENSE 0-1
1-0 REAL BURGOS - Huesca 0-0


Ascenso a Segunda B: Plasencia, Lalín, Betis Dep., Córdoba, Orense y Real Burgos


 

                              Temporada 1985-1986

Para la temporada siguiente se reduce la Segunda División A a 18 equipos, y la
Segunda B a un solo grupo de 22, y se aumenta la Tercera División a 16 grupos.
Por este motivo, de Segunda B sólo asciende a Segunda A el campeón de cada
grupo, y descienden a Tercera todos los clasificados a partir del octavo puesto.
Además, en algunos grupos de Tercera no hay descensos, por separarse en dos.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Celt Espa Hérc Las Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z a ñol ules Palm una ng S Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a as anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 3-1 2-1 2-1 2-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 3-1 3-0 1-1 5-0 1-4 0-2
Ath. Bilbao 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-2 2-0 3-1 2-0 2-2 3-3 1-1
Barcelona 2-1 3-1 1-2 1-0 1-1 0-0 3-1 3-1 2-2 2-0 2-0 2-3 0-0 2-0 3-0 4-0 2-0
Betis 2-2 2-0 1-1 4-1 3-2 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1
Cádiz 2-0 1-1 1-3 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-3 3-0 0-4 0-0 2-3 1-0 1-3
Celta 0-1 0-1 0-2 0-1 1-2 2-1 1-2 4-0 2-0 1-2 1-5 1-3 1-2 1-1 1-0 3-2 1-2
Español 1-2 1-0 5-3 2-0 5-0 1-0 4-1 2-0 0-1 2-0 1-2 2-2 4-2 0-0 2-1 2-1 1-2
Hércules 2-2 0-1 1-2 2-3 1-1 5-2 1-1 2-0 1-1 1-0 0-3 2-0 2-1 0-1 3-2 1-0 2-2
Las Palmas 1-3 2-2 3-0 1-0 2-2 1-1 3-1 2-1 0-0 1-0 4-3 1-2 2-5 1-3 2-0 1-0 2-2
Osasuna 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-2 2-0 2-1 2-1
Racing Santander 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 3-0 2-2 4-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-1 2-3
Real Madrid 2-1 2-0 3-1 4-1 3-1 4-0 4-1 4-0 5-1 2-0 1-0 1-0 2-1 2-1 5-0 2-1 1-0
Real Sociedad 2-3 1-0 1-5 2-2 4-0 1-1 1-0 6-0 6-0 1-0 1-1 5-3 1-0 2-1 6-0 2-1 2-0
Sevilla 2-1 0-0 0-0 1-0 3-0 2-1 1-1 0-0 4-0 1-0 0-1 2-2 3-1 0-0 0-2 1-0 0-0
Sporting Gijón 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 2-0 1-1 3-1 1-0 1-2 2-0 0-2 0-0 2-1 1-0 3-0 2-2
Valencia 1-1 1-2 1-2 0-2 1-0 3-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 0-3 3-1 0-1 1-1 2-1 4-2
Valladolid 2-1 0-1 2-2 4-2 3-0 4-0 1-0 3-1 4-2 1-0 1-0 3-2 4-1 2-0 0-1 3-3 1-1
Zaragoza 0-0 0-1 1-3 1-1 3-0 6-0 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 56 26 4 4 83 33 17 34 17 0 0 47 9 17 22 9 4 4 36 24
2 Barcelona 34 45 18 9 7 61 36 17 26 11 4 2 33 12 17 19 7 5 5 28 24
3 Ath. Bilbao 34 43 17 9 8 44 31 17 27 11 5 1 32 14 17 16 6 4 7 12 17
4 Zaragoza 34 42 15 12 7 51 34 17 24 9 6 2 27 10 17 18 6 6 5 24 24
5 At. Madrid 34 42 17 8 9 53 38 17 27 13 1 3 32 14 17 15 4 7 6 21 24
6 Sporting Gijón 34 41 13 15 6 37 27 17 23 8 7 2 23 13 17 18 5 8 4 14 14
7 Real Sociedad 34 39 17 5 12 64 51 17 27 12 3 2 44 17 17 12 5 2 10 20 34
8 Betis 34 35 11 13 10 40 40 17 22 7 8 2 23 16 17 13 4 5 8 17 24
9 Sevilla 34 34 12 10 12 39 34 17 23 8 7 2 20 9 17 11 4 3 10 19 25
10 Valladolid 34 32 13 6 15 54 48 17 27 12 3 2 38 17 17 5 1 3 13 16 31
11 Español 34 31 11 9 14 43 40 17 24 11 2 4 35 17 17 7 0 7 10 8 23
12 Racing Santander 34 31 10 11 13 33 34 17 22 7 8 2 25 12 17 9 3 3 11 8 22
13 Las Palmas 34 27 9 9 16 37 65 17 21 8 5 4 29 25 17 6 1 4 12 8 40
14 Osasuna 34 27 9 9 16 24 33 17 18 7 4 6 16 13 17 9 2 5 10 8 20
15 Cádiz 34 26 9 8 17 30 58 17 20 8 4 5 20 18 17 6 1 4 12 10 40
16 Valencia 34 25 8 9 17 38 62 17 17 6 5 6 22 21 17 8 2 4 11 16 41
17 Hércules 34 22 8 6 20 35 62 17 19 7 5 5 26 22 17 3 1 1 15 9 40
18 Celta 34 14 5 4 25 32 72 17 11 5 1 11 20 27 17 3 0 3 14 12 45

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Ath. Bilbao y At. Madrid
Descenso a Segunda: Valencia, Hércules y Celta


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Arag At. Barc Bilb Cart Cast Cast Dep. Elch Logr Mála Mall Murc Ovie Rayo Recr Saba Sest Tene
cete ón Madr elon ao A agen elló illa Cor e oñés ga orca ia do Val . Hu dell ao rife
ileñ a At th. a n uña leca elva
o . no
Albacete 4-1 3-2 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 1-2 0-0 0-1 2-0 0-2 0-0 4-1 2-1 2-2 2-1 1-0
Aragón 1-0 1-2 0-0 1-2 1-1 1-2 0-1 2-1 3-2 0-1 2-3 3-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-3 1-1 3-1
At. Madrileño 2-1 0-1 1-3 0-1 0-1 1-4 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-1 0-3 0-3 2-1 0-0 0-0 1-3 0-0
Barcelona At. 1-2 2-1 1-3 0-1 1-1 3-1 4-0 1-0 1-1 2-1 2-2 4-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-1 0-2 1-0
Bilbao Ath. 2-0 1-1 5-0 6-2 4-0 2-1 3-1 2-0 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-3 3-2 0-0 2-0 2-1
Cartagena 4-0 0-0 0-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 2-0 1-0 1-1 3-0 2-0
Castellón 5-1 2-2 4-0 0-1 0-0 1-0 4-0 3-2 0-0 3-2 2-1 0-0 1-1 2-0 4-2 5-1 0-3 4-0 3-1
Castilla 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-3 3-1 2-0 1-1 0-3 2-3 1-0 3-4 1-1 3-2 1-3
Dep. Coruña 3-0 3-0 2-1 1-0 4-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-2 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1
Elche 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-1 0-2 0-0 2-1 1-2
Logroñés 0-1 1-0 2-2 0-0 6-0 1-1 0-1 3-1 3-0 2-1 2-2 1-2 1-2 2-0 0-1 3-0 1-0 1-1 4-2
Málaga 0-0 1-0 3-0 0-0 6-1 1-3 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-3 2-1
Mallorca 3-1 4-1 3-0 1-0 2-0 0-0 4-1 1-0 1-2 1-0 2-1 3-2 2-0 2-0 1-0 2-3 0-0 4-1 1-0
Murcia 3-0 2-1 1-0 2-0 2-2 3-1 2-0 6-1 1-1 3-1 3-1 1-2 2-1 5-0 0-0 2-0 0-2 1-0 2-0
Oviedo 5-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-1 3-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 2-1
Rayo Vallecano 3-0 2-2 3-1 2-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 3-0 2-1 3-2 1-0 2-0
Recr. Huelva 1-1 0-0 3-0 3-1 6-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 3-3 3-0 2-1 2-0 1-0 3-2 2-1 3-1 4-1
Sabadell 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 2-3 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 2-1 0-1 3-0 4-2 1-1 3-1
Sestao 2-0 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-0 2-0 3-1 1-0 3-0 3-0 0-0 1-4 0-2 4-1 1-1 2-0 3-1
Tenerife 3-1 1-1 2-2 0-0 2-0 3-0 0-1 1-1 0-2 1-2 0-0 3-1 2-2 1-3 1-1 0-0 3-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 52 22 8 8 66 30 19 31 14 3 2 41 13 19 21 8 5 6 25 17
2 Sabadell 38 46 15 16 7 49 30 19 27 11 5 3 29 14 19 19 4 11 4 20 16
3 Mallorca 38 46 18 10 10 54 37 19 32 15 2 2 37 12 19 14 3 8 8 17 25
4 Elche 38 45 19 7 12 44 36 19 30 13 4 2 26 9 19 15 6 3 10 18 27
5 Castellón 38 45 18 9 11 61 42 19 29 12 5 2 43 17 19 16 6 4 9 18 25
6 Dep. Coruña 38 45 17 11 10 52 38 19 32 13 6 0 35 12 19 13 4 5 10 17 26
7 Bilbao Ath. 38 44 18 8 12 53 51 19 32 15 2 2 42 14 19 12 3 6 10 11 37
8 Oviedo 38 44 17 10 11 45 36 19 30 13 4 2 31 11 19 14 4 6 9 14 25
9 Recr. Huelva 38 42 17 8 13 63 55 19 33 14 5 0 43 16 19 9 3 3 13 20 39
10 Sestao 38 39 16 7 15 49 45 19 29 13 3 3 31 11 19 10 3 4 12 18 34
11 Málaga 38 37 13 11 14 46 47 19 22 8 6 5 27 17 19 15 5 5 9 19 30
12 Castilla 38 34 14 6 18 45 61 19 25 11 3 5 33 24 19 9 3 3 13 12 37
13 Barcelona At. 38 34 13 8 17 41 48 19 24 10 4 5 28 19 19 10 3 4 12 13 29
14 Cartagena 38 34 10 14 14 37 41 19 21 6 9 4 20 12 19 13 4 5 10 17 29
15 Rayo Vallecano 38 33 12 9 17 46 54 19 26 10 6 3 29 17 19 7 2 3 14 17 37
16 Logroñés 38 33 10 13 15 46 44 19 23 9 5 5 33 17 19 10 1 8 10 13 27
17 Albacete 38 31 12 7 19 35 62 19 25 10 5 4 26 17 19 6 2 2 15 9 45
18 Aragón 38 28 9 10 19 35 55 19 20 8 4 7 24 24 19 8 1 6 12 11 31
19 Tenerife 38 26 8 10 20 43 59 19 21 6 9 4 27 20 19 5 2 1 16 16 39
20 At. Madrileño 38 22 8 6 24 27 66 19 14 5 4 10 12 24 19 8 3 2 14 15 42

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Sabadell y Mallorca
Descenso a Segunda B: Albacete, Aragón, Tenerife y At. Madrileño


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Aros Barc Biné Comp Dep. Ende Figu Gim. Hosp Lalí Llei Oren Pale Pont Real Sala San Sp. Zamo
rra a elon far oste Ala sa A eras Tar ital n da se ncia eved Bur manc Seba Gijó ra
a Af la vés nd. rago et ra gos a stiá n At
. na n .
Andorra 3-0 1-1 2-2 2-1 0-0 1-1 1-3 1-3 2-1 1-1 0-1 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0
Arosa 4-3 1-1 4-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1 2-0 3-0 0-3 0-0 1-0 1-2 1-1 2-0 3-1 0-0 1-0
Barcelona Af. 0-3 3-0 1-1 3-0 2-0 1-2 0-2 1-2 0-2 2-0 0-0 2-2 1-3 1-1 1-2 0-0 2-1 4-2 0-0
Binéfar 5-1 3-1 2-0 5-2 1-1 0-0 0-0 2-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-3 3-0 2-1 5-1 0-0
Compostela 0-3 2-1 3-1 0-2 1-2 0-1 3-3 1-0 2-0 2-0 0-0 1-4 1-2 3-2 2-3 2-3 1-3 0-2 1-0
Dep. Alavés 1-0 6-1 1-0 3-0 3-1 0-0 1-1 1-0 3-2 2-0 0-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0
Endesa And. 2-0 3-3 3-1 1-2 2-0 2-0 2-3 2-2 1-2 5-1 0-0 2-1 1-4 0-0 1-1 4-2 4-3 1-1 2-6
Figueras 4-1 1-0 4-0 1-1 3-0 4-0 1-0 5-1 2-0 4-0 0-2 3-1 2-1 1-0 2-0 2-1 4-1 4-0 1-1
Gim. Tarragona 1-2 3-0 1-0 4-0 1-2 1-0 0-4 2-1 2-1 1-2 0-1 2-0 0-1 3-1 0-0 2-1 2-0 1-1 2-0
Hospitalet 3-2 3-1 1-1 2-1 3-1 3-1 1-1 0-2 1-0 3-1 2-0 4-2 0-0 2-0 2-1 0-1 1-4 2-0 3-0
Lalín 0-1 1-1 2-1 1-0 1-4 1-1 2-3 1-3 1-1 3-1 1-4 0-3 0-0 0-0 0-1 0-5 0-1 1-0 1-0
Lleida 1-0 7-0 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-2 0-2 0-2 3-1 4-0 3-0 0-2 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0
Orense 2-1 0-0 2-2 0-1 2-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 4-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1
Palencia 3-0 3-1 3-0 0-0 1-2 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-1 3-1 0-0
Pontevedra 2-0 1-1 4-1 8-1 1-1 0-3 2-0 1-1 1-1 2-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-3 2-0 3-1
Real Burgos 2-2 1-0 2-0 1-0 2-1 2-2 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 0-1 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 2-1
Salamanca 3-1 5-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-0 3-0 1-0 3-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1
San Sebastián 2-2 2-2 1-0 2-1 2-0 2-2 2-1 2-2 1-0 2-1 2-0 1-1 0-3 5-2 0-0 2-1 1-2 3-0 3-2
Sp. Gijón At. 2-0 2-0 1-0 2-2 3-2 1-1 3-2 0-0 2-1 0-0 0-0 1-4 1-2 2-0 1-2 2-3 0-4 1-1 2-0
Zamora 1-0 0-0 3-0 2-0 3-1 1-0 4-2 0-0 1-0 3-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 4-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Figueras 38 55 22 11 5 71 31 19 34 16 2 1 48 10 19 21 6 9 4 23 21
2 Real Burgos 38 48 18 12 8 47 32 19 30 13 4 2 27 12 19 18 5 8 6 20 20
3 Salamanca 38 48 20 8 10 55 32 19 33 14 5 0 34 8 19 15 6 3 10 21 24
4 Lleida 38 46 17 12 9 49 25 19 25 10 5 4 30 13 19 21 7 7 5 19 12
5 Dep. Alavés 38 46 16 14 8 46 31 19 29 12 5 2 29 9 19 17 4 9 6 17 22
6 Orense 38 46 18 10 10 49 32 19 31 13 5 1 28 7 19 15 5 5 9 21 25
7 Palencia 38 43 16 11 11 43 34 19 26 10 6 3 25 11 19 17 6 5 8 18 23
8 San Sebastián 38 42 16 10 12 57 53 19 28 11 6 2 35 22 19 14 5 4 10 22 31
9 Pontevedra 38 39 12 15 11 48 41 19 25 9 7 3 35 17 19 14 3 8 8 13 24
10 Hospitalet 38 39 17 5 16 55 52 19 29 13 3 3 36 19 19 10 4 2 13 19 33
11 Zamora 38 39 13 13 12 47 38 19 31 12 7 0 34 11 19 8 1 6 12 13 27
12 Binéfar 38 37 12 13 13 47 51 19 26 9 8 2 31 13 19 11 3 5 11 16 38
13 Endesa And. 38 37 12 13 13 59 58 19 22 8 6 5 38 32 19 15 4 7 8 21 26
14 Gim. Tarragona 38 36 15 6 17 43 42 19 24 11 2 6 28 17 19 12 4 4 11 15 25
15 Andorra 38 31 9 13 16 43 57 19 21 5 11 3 21 19 19 10 4 2 13 22 38
16 Sp. Gijón At. 38 29 9 11 18 39 61 19 22 8 6 5 26 24 19 7 1 5 13 13 37
17 Arosa 38 29 8 13 17 37 67 19 23 8 7 4 25 18 19 6 0 6 13 12 49
18 Compostela 38 26 10 6 22 46 72 19 16 7 2 10 25 32 19 10 3 4 12 21 40
19 Barcelona Af. 38 23 6 11 21 35 61 19 18 6 6 7 24 23 19 5 0 5 14 11 38
20 Lalín 38 21 6 9 23 26 72 19 15 5 5 9 16 30 19 6 1 4 14 10 42

Campeón: Figueras
Ascenso a Segunda A: Figueras
Descenso a Tercera: San Sebastián, Pontevedra, Hospitalet, Zamora, Binéfar, Endesa And., Gim. Tarragona, Andorra, Sp. Gijón At., Arosa, Compostela, Barcelona Af. y Lalín

Una vez concluida la temporada, el Dep. Alavés y el Palencia fueron descendidos
a Tercera, por no pagar sus deudas con sus jugadores, repescándose a San
Sebastián y Pontevedra para ocupar sus plazas. Además, por desaparición del
Palencia, este tampoco militaría en Tercera.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alca Alco Alge Beti Calv Ceut Córd Gran Jaén Jere Leva Lina Line Lorc Mana Orih Parl Plas Pobl Tala
lá yano cira s De o So a oba ada z De nte res nse a cor uela a enci ense vera
s p. telo p. a
Alcalá 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 0-1 0-1 0-0 3-1 4-2 3-0 0-2 0-0 1-1 2-0 2-0
Alcoyano 3-0 1-0 0-2 1-3 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 2-2 2-0 4-3 0-0 1-0 2-0 3-1 2-0
Algeciras 2-0 0-0 1-1 0-2 0-1 2-0 1-2 3-1 0-1 2-1 1-1 1-3 2-1 1-1 3-0 3-0 1-2 1-1 0-0
Betis Dep. 1-1 1-1 6-1 2-1 3-0 5-0 3-3 2-3 0-1 2-0 0-0 0-0 3-0 3-0 0-2 4-0 2-1 2-2 1-1
Calvo Sotelo 3-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-3 1-1 1-0 4-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 0-2
Ceuta 2-1 2-0 2-1 0-1 1-0 3-3 3-1 4-2 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 1-0 0-0 3-0 1-2 2-0 2-1
Córdoba 2-0 4-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 3-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0
Granada 0-1 1-1 4-1 3-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-3 2-0 1-0 4-1 3-1 3-1 6-2 0-1
Jaén 1-1 0-2 0-1 2-1 2-3 1-0 1-2 0-0 2-2 3-1 0-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 5-0
Jerez Dep. 1-0 1-0 4-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-1 3-1 4-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 1-2
Levante 2-0 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 1-1 2-1 0-0 0-1 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 3-0 2-0 1-2
Linares 3-0 2-2 3-0 3-2 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 0-0 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0 0-1 4-3 0-0 0-1
Linense 2-1 2-1 2-0 3-1 4-1 3-0 3-2 2-2 2-1 1-0 2-0 6-1 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 3-2 4-3
Lorca 1-1 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 2-2 5-0 1-3 2-1 3-2 0-2 2-0 1-2 1-2 0-1 2-1 3-2
Manacor 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 3-2 1-1 1-0 1-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 5-0 4-3 1-0 0-0 2-1
Orihuela 0-0 2-3 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0 3-2 1-0 2-0 1-2 0-0 1-0 4-1 2-0 1-2 0-1 0-0 2-1
Parla 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-3 0-3 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-2 3-0
Plasencia 2-3 0-1 2-1 3-2 1-1 1-2 1-0 2-1 2-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-0 2-1 0-2 1-1 0-0 0-0
Poblense 2-1 1-1 1-0 1-1 4-1 0-1 0-1 2-1 1-0 1-0 4-1 1-1 3-2 3-0 1-2 2-1 1-0 1-1 3-1
Talavera 1-0 3-0 4-2 1-1 1-1 0-0 0-0 3-1 2-1 1-3 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-2 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Dep. 38 47 18 11 9 43 24 19 30 12 6 1 29 8 19 17 6 5 8 14 16
2 Linense 38 46 20 6 12 64 44 19 36 17 2 0 47 16 19 10 3 4 12 17 28
3 Córdoba 38 43 14 15 9 42 38 19 30 12 6 1 26 10 19 13 2 9 8 16 28
4 Ceuta 38 43 17 9 12 43 35 19 31 14 3 2 34 13 19 12 3 6 10 9 22
5 Alcoyano 38 42 15 12 11 44 39 19 29 12 5 2 30 13 19 13 3 7 9 14 26
6 Poblense 38 42 15 12 11 48 43 19 28 12 4 3 32 16 19 14 3 8 8 16 27
7 Granada 38 41 15 11 12 62 47 19 28 12 4 3 38 16 19 13 3 7 9 24 31
8 Calvo Sotelo 38 41 15 11 12 44 41 19 27 11 5 3 24 14 19 14 4 6 9 20 27
9 Orihuela 38 41 15 11 12 39 39 19 25 11 3 5 25 13 19 16 4 8 7 14 26
10 Levante 38 38 16 6 16 43 50 19 30 13 4 2 30 11 19 8 3 2 14 13 39
11 Parla 38 38 13 12 13 34 41 19 23 8 7 4 18 14 19 15 5 5 9 16 27
12 Plasencia 38 37 13 11 14 41 46 19 23 9 5 5 24 19 19 14 4 6 9 17 27
* Talavera 38 37 13 11 14 41 46 19 24 8 8 3 23 14 19 13 5 3 11 18 32
14 Linares 38 36 12 12 14 39 40 19 26 10 6 3 31 15 19 10 2 6 11 8 25
15 Betis Dep. 38 35 11 13 14 56 45 19 25 9 7 3 40 17 19 10 2 6 11 16 28
16 Manacor 38 35 13 9 16 40 47 19 30 12 6 1 31 13 19 5 1 3 15 9 34
17 Alcalá 38 34 11 12 15 36 40 19 25 9 7 3 24 11 19 9 2 5 12 12 29
18 Jaén 38 33 12 9 17 47 53 19 22 8 6 5 28 18 19 11 4 3 12 19 35
19 Algeciras 38 27 8 11 19 35 55 19 20 7 6 6 24 18 19 7 1 5 13 11 37
20 Lorca 38 24 7 10 21 39 67 19 21 7 7 5 29 24 19 3 0 3 16 10 43

Campeón: Jerez Dep.
Ascenso a Segunda A: Jerez Dep.
Descenso a Tercera: Calvo Sotelo, Orihuela, Levante, Parla, Plasencia, Talavera, Linares, Betis Dep., Manacor, Alcalá, Jaén, Algeciras y Lorca

Al final de temporada, el Algeciras, que inicialmente habían descendido a
Tercera, fue descendido a Regional por no saldar sus deudas con sus jugadores.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Barc Boir Célt Coru Ende Fabr Flav Gran Lemo Lugo Marí Port Raci San Turi Tyde Vist Vive
dras teir o o iga jo sa A il ia Peñ s n onov ng F Mart sta a Al ro
o s P. a o erro ín egre
l
Alondras 1-0 2-1 0-0 2-0 1-2 2-0 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 5-2 2-1 0-1 4-0 0-0 3-0 4-1 1-2
Arenteiro 1-3 0-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-1 0-1 0-0 1-0
Barco 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 3-1 1-2 0-0 1-0
Boiro 3-1 1-1 0-1 3-2 1-2 0-2 0-1 1-0 1-1 3-2 0-1 0-2 2-2 0-0 1-1 3-1 0-0 0-0 1-0
Céltiga 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 1-4 1-0 2-2 3-2 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 4-0 5-2 5-0 2-0 1-1
Corujo 0-0 5-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-1 0-4 2-1 0-1 1-0 1-3 0-0 0-0 2-1 1-3 0-0 1-0
Endesa As P. 1-0 3-0 3-1 1-1 2-0 2-0 4-4 2-1 4-0 3-0 0-0 1-1 4-0 2-0 6-1 4-0 6-0 2-2 1-1
Fabril 3-1 3-1 3-0 1-1 4-0 2-0 1-1 0-3 2-1 5-1 0-2 0-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0
Flavia 0-1 1-2 0-3 0-0 1-0 0-2 0-0 2-2 0-4 0-1 1-0 1-2 3-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-0
Gran Peña 3-0 2-2 2-0 3-1 5-1 0-2 1-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 3-1 3-0 2-2 4-1 1-1
Lemos 0-0 0-3 0-2 1-1 2-1 2-0 1-3 1-1 2-4 1-1 0-1 3-0 4-0 1-0 6-0 1-1 1-0 0-0 3-1
Lugo 1-0 3-0 1-0 3-0 3-0 0-0 3-1 1-0 1-0 3-2 4-0 3-1 1-1 0-1 2-0 3-1 0-0 2-0 3-1
Marín 0-0 1-2 1-1 0-2 0-1 1-0 0-0 0-4 1-0 0-0 0-0 0-1 0-2 0-1 3-0 3-0 0-2 2-0 0-0
Portonovo 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 0-1 3-2 3-1 1-0 3-0 2-0 3-0 1-0
Racing Ferrol 2-3 0-1 1-1 0-0 3-1 6-1 0-0 0-0 2-0 0-2 3-1 2-2 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 0-3
San Martín 0-0 0-0 1-1 0-1 0-2 1-3 0-2 0-5 0-2 1-4 0-1 0-3 1-1 1-0 0-4 1-1 0-2 0-3 1-1
Turista 1-0 0-1 0-1 0-1 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 2-4 2-0 0-2 1-0 3-3 0-1 1-2 1-1 3-3 0-1
Tyde 0-0 1-1 0-2 0-2 3-0 1-0 0-3 1-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 2-4 1-2
Vista Alegre 2-1 2-1 1-3 1-3 2-2 2-0 3-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-2 3-3 2-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-0
Vivero 0-1 1-0 3-0 2-2 2-0 4-2 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 3-1 1-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 38 58 24 10 4 57 18 19 33 15 3 1 37 8 19 25 9 7 3 20 10
2 Endesa As P. 38 54 19 16 3 73 28 19 32 13 6 0 51 12 19 22 6 10 3 22 16
3 Fabril 38 46 16 14 8 57 33 19 29 12 5 2 34 11 19 17 4 9 6 23 22
4 Gran Peña 38 46 17 12 9 65 37 19 27 10 7 2 36 15 19 19 7 5 7 29 22
5 Vivero 38 43 15 13 10 44 32 19 28 11 6 2 30 12 19 15 4 7 8 14 20
6 Portonovo 38 41 15 11 12 42 42 19 28 12 4 3 24 9 19 13 3 7 9 18 33
7 Alondras 38 41 16 9 13 47 34 19 26 12 2 5 34 14 19 15 4 7 8 13 20
8 Racing Ferrol 38 41 14 13 11 40 32 19 24 9 6 4 29 17 19 17 5 7 7 11 15
9 Corujo 38 39 15 9 14 42 48 19 23 8 7 4 23 18 19 16 7 2 10 19 30
10 Barco 38 39 11 17 10 32 31 19 21 4 13 2 12 7 19 18 7 4 8 20 24
11 Boiro 38 38 11 16 11 38 38 19 19 6 7 6 20 20 19 19 5 9 5 18 18
12 Vista Alegre 38 37 11 15 12 46 53 19 25 9 7 3 31 20 19 12 2 8 9 15 33
13 Céltiga 38 36 14 8 16 48 52 19 30 12 6 1 38 15 19 6 2 2 15 10 37
14 Arenteiro 38 35 12 11 15 31 40 19 20 7 6 6 16 14 19 15 5 5 9 15 26
15 Flavia 38 34 12 10 16 35 41 19 19 7 5 7 17 19 19 15 5 5 9 18 22
16 Tyde 38 34 11 12 15 31 46 19 16 5 6 8 16 21 19 18 6 6 7 15 25
17 Lemos 38 31 11 9 18 38 49 19 22 8 6 5 29 19 19 9 3 3 13 9 30
18 Marín 38 29 8 13 17 29 44 19 16 5 6 8 12 16 19 13 3 7 9 17 28
19 Turista 38 24 8 8 22 33 65 19 16 6 4 9 20 23 19 8 2 4 13 13 42
20 San Martín 38 14 2 10 26 14 79 19 8 1 6 12 7 36 19 6 1 4 14 7 43

Campeón: Lugo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lugo y Endesa As P.
Descenso a Regional: Tyde, Lemos, Marín, Turista y San Martín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Barq Camo Cast Caud Gim. Guar Hisp Lang Lare Lene Mari Mosc Nava Ovie Rayo San Sant Sier Turó
és I uere cha ro al Tor nizo ano reo do nse no onia l do A Can Mart oña o n
nd. ño rela f. tabr ín
vega ia
Avilés Ind. 4-0 2-0 4-0 1-1 4-0 1-0 11-1 2-3 3-0 2-0 5-1 2-0 7-0 3-1 1-1 4-0 8-0 1-0 1-1
Barquereño 0-2 1-0 1-1 0-4 0-1 0-2 0-1 0-3 0-3 1-2 1-1 0-2 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-3 0-0
Camocha 1-2 2-0 2-3 1-1 0-2 2-2 1-1 0-3 2-3 0-0 1-2 1-2 0-1 0-0 3-4 0-1 1-1 0-0 0-0
Castro 0-0 3-1 3-0 0-1 0-1 1-2 1-0 0-0 0-2 2-5 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-2 2-1
Caudal 0-0 7-0 4-0 5-0 0-0 4-1 5-0 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 3-0 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 1-0
Gim. Torrelavega 2-2 2-0 5-2 1-1 1-2 4-1 3-1 1-1 2-1 2-2 2-2 4-1 6-0 0-1 0-2 5-0 0-0 1-0 0-0
Guarnizo 1-3 1-1 2-2 0-2 0-2 2-2 1-1 0-2 3-2 1-1 4-2 3-3 6-2 0-2 1-5 2-3 2-0 1-0 5-0
Hispano 0-1 7-0 2-0 4-2 0-2 0-1 3-0 0-2 1-1 2-1 2-2 0-0 2-0 1-2 0-2 1-1 3-0 1-2 3-1
Langreo 1-1 6-1 5-0 4-1 0-0 3-0 2-0 2-2 2-0 1-0 3-1 6-0 3-1 5-1 1-1 7-0 4-0 2-0 1-1
Laredo 1-0 4-1 2-0 2-1 1-2 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-1 4-2 1-1 0-0 3-0 1-0 2-2
Lenense 0-0 3-0 3-1 2-0 0-0 1-2 2-2 2-0 1-2 2-2 1-1 2-1 4-1 2-1 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0
Marino 0-1 1-0 2-2 2-1 0-0 4-1 4-0 1-2 1-5 3-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0
Mosconia 1-4 5-0 3-0 2-0 1-0 0-0 5-1 3-1 0-1 1-2 2-1 0-0 3-0 1-0 2-1 6-1 2-1 2-1 1-1
Naval 0-1 1-0 2-0 1-0 0-1 0-5 2-3 0-3 0-2 2-2 1-0 0-1 1-4 1-1 0-1 4-0 2-0 0-5 0-0
Oviedo Af. 0-2 4-0 1-1 4-0 0-3 1-0 1-1 3-1 0-4 0-0 0-0 1-2 2-1 5-0 0-1 1-2 2-0 0-2 4-1
Rayo Cantabria 2-2 2-1 2-0 2-0 2-1 3-0 5-0 2-1 1-0 1-1 5-3 2-2 3-1 2-0 1-1 3-0 4-1 0-1 2-0
San Martín 1-2 4-0 0-0 4-0 1-2 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 1-1 3-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-1
Santoña 0-2 1-0 1-1 4-1 1-5 0-1 0-0 1-0 1-1 0-3 0-1 0-1 0-2 2-0 2-0 0-3 3-0 1-1 0-1
Siero 1-0 4-0 6-1 2-0 1-2 2-2 7-2 3-1 0-0 3-2 1-2 2-1 0-0 2-1 3-3 0-0 5-2 1-0 1-1
Turón 1-2 4-1 5-2 2-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-6 1-1 2-2 0-0 2-2 3-1 0-3 1-1 2-0 2-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 38 61 25 11 2 95 21 19 33 14 5 0 58 10 19 28 11 6 2 37 11
2 Caudal 38 61 26 9 3 76 14 19 32 14 4 1 46 4 19 29 12 5 2 30 10
3 Avilés Ind. 38 61 26 9 3 93 21 19 33 15 3 1 66 9 19 28 11 6 2 27 12
4 Rayo Cantabria 38 56 23 10 5 73 34 19 32 14 4 1 44 15 19 24 9 6 4 29 19
5 Laredo 38 49 19 11 8 63 42 19 32 14 4 1 36 13 19 17 5 7 7 27 29
6 Mosconia 38 48 20 8 10 65 45 19 29 13 3 3 40 15 19 19 7 5 7 25 30
7 Siero 38 47 19 9 10 66 35 19 28 11 6 2 44 20 19 19 8 3 8 22 15
8 Gim. Torrelavega 38 45 16 13 9 61 42 19 25 9 7 3 41 19 19 20 7 6 6 20 23
9 Lenense 38 41 14 13 11 54 46 19 27 10 7 2 33 17 19 14 4 6 9 21 29
10 Marino 38 40 14 12 12 48 48 19 23 9 5 5 26 19 19 17 5 7 7 22 29
11 Oviedo Af. 38 35 12 11 15 50 51 19 20 8 4 7 29 21 19 15 4 7 8 21 30
12 Turón 38 34 9 16 13 43 54 19 22 8 6 5 32 28 19 12 1 10 8 11 26
13 San Martín 38 33 12 9 17 38 63 19 24 9 6 4 27 13 19 9 3 3 13 11 50
14 Hispano 38 29 11 7 20 49 65 19 20 8 4 7 32 20 19 9 3 3 13 17 45
15 Guarnizo 38 29 9 11 18 54 83 19 18 6 6 7 35 35 19 11 3 5 11 19 48
16 Castro 38 25 10 5 23 33 67 19 19 8 3 8 20 19 19 6 2 2 15 13 48
17 Santoña 38 19 6 7 25 21 67 19 16 6 4 9 17 23 19 3 0 3 16 4 44
18 Naval 38 17 7 3 28 26 86 19 15 6 3 10 17 29 19 2 1 0 18 9 57
19 Camocha 38 15 1 13 24 29 79 19 10 1 8 10 17 28 19 5 0 5 14 12 51
20 Barquereño 38 15 5 5 28 17 91 19 14 5 4 10 11 26 19 1 0 1 18 6 65

Campeón: Langreo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Langreo y Caudal

En este grupo no hay descensos a Regional, por separarse en dos para la
temporada próxima.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aren Bara Basc Berg Cult Éiba Elgó Eran Gern Hern Mutr Ortu Port Real Sant Sant Tolo Zall
ebie tasu as G cald onia ara . Du r ibar dio ika ani iku ella ugal Uni urtz utxu sa a
ta na . o rang ete ón i
o
Amorebieta 6-1 1-0 1-1 4-2 4-0 3-0 0-0 7-0 6-2 1-0 2-0 4-1 3-2 4-1 3-1 3-1 4-0 3-0 1-0
Anaitasuna 2-0 0-1 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-5 0-1 3-1 1-1 2-0 0-2 0-1 1-0 1-1 1-0 5-2
Arenas G. 1-4 2-1 1-1 2-2 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2
Baracaldo 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 1-0 0-2 3-0 2-2 3-0 2-0 4-0 4-0 2-0 0-0 1-0 2-0 4-1 5-0
Basconia 2-1 1-1 1-1 1-1 4-1 2-0 0-3 4-0 4-1 3-2 4-1 4-1 4-1 7-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-1
Bergara 2-1 1-0 1-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-0 1-1 2-4 0-0 2-0 2-1 2-2 0-2 1-2 1-5 3-3 0-1
Cult. Durango 2-1 4-1 3-1 0-2 3-4 2-0 0-2 7-1 2-0 1-0 4-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-0 4-1 1-1 3-1
Éibar 4-1 4-0 5-0 1-1 4-0 4-0 1-1 2-0 3-1 4-0 3-1 3-0 2-0 4-1 0-1 4-0 7-1 3-1 0-0
Elgóibar 2-3 0-0 1-1 1-2 2-3 2-1 0-2 1-4 1-1 1-1 3-3 2-3 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0
Erandio 1-0 3-2 2-0 0-2 3-1 5-0 4-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 0-1 2-0 2-3
Gernika 1-0 1-4 5-0 0-2 0-2 2-0 4-1 1-0 5-2 1-1 3-1 3-0 6-1 0-1 3-2 1-0 0-1 4-0 0-0
Hernani 0-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-2 3-2 2-0 1-3 2-3 3-0 0-1 1-1 0-2 0-1 1-0 1-1
Mutriku 2-1 0-2 1-0 1-1 2-2 2-0 0-2 1-4 2-1 0-1 3-2 4-1 1-0 0-1 2-0 1-4 3-1 0-1 1-0
Ortuella 1-2 2-1 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 0-2 2-2 0-1 2-1 1-1 1-1 1-3 1-2
Portugalete 1-1 0-1 2-1 1-3 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 2-1 1-3 2-1 2-1 0-0 1-2 2-2 1-3 1-1 2-0
Real Unión 3-1 1-0 3-1 0-1 2-2 2-1 1-2 0-1 3-0 2-0 4-1 1-1 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 0-3 1-2
Santurtzi 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 4-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0
Santutxu 0-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-2 3-2 1-0 2-3 2-2 1-1 2-2 1-2 3-1 4-2 1-2 2-0 0-2
Tolosa 2-0 1-1 2-2 4-0 1-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2 3-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0
Zalla 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 3-0 2-3 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 4-0 3-1 0-0 2-0 0-2 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 38 58 25 8 5 85 23 19 33 15 3 1 58 9 19 25 10 5 4 27 14
2 Baracaldo 38 58 24 10 4 63 22 19 33 15 3 1 40 8 19 25 9 7 3 23 14
3 Santurtzi 38 51 19 13 6 51 28 19 30 12 6 1 30 9 19 21 7 7 5 21 19
4 Basconia 38 50 19 12 7 77 47 19 30 13 4 2 49 18 19 20 6 8 5 28 29
5 Amorebieta 38 49 22 5 11 80 40 19 36 17 2 0 60 12 19 13 5 3 11 20 28
6 Cult. Durango 38 44 18 8 12 60 41 19 30 14 2 3 43 15 19 14 4 6 9 17 26
7 Erandio 38 41 16 9 13 58 49 19 27 12 3 4 34 15 19 14 4 6 9 24 34
8 Portugalete 38 39 13 13 12 38 51 19 22 8 6 5 24 22 19 17 5 7 7 14 29
9 Zalla 38 39 13 13 12 42 44 19 23 7 9 3 25 15 19 16 6 4 9 17 29
10 Gernika 38 39 17 5 16 64 53 19 26 12 2 5 40 18 19 13 5 3 11 24 35
11 Tolosa 38 36 12 12 14 41 44 19 25 9 7 3 24 12 19 11 3 5 11 17 32
12 Real Unión 38 36 14 8 16 52 50 19 24 10 4 5 35 20 19 12 4 4 11 17 30
13 Arenas G. 38 35 11 13 14 37 51 19 26 9 8 2 26 18 19 9 2 5 12 11 33
14 Santutxu 38 33 11 11 16 46 62 19 18 6 6 7 27 26 19 15 5 5 9 19 36
15 Anaitasuna 38 33 12 9 17 36 49 19 20 8 4 7 19 20 19 13 4 5 10 17 29
16 Mutriku 38 31 13 5 20 43 72 19 22 10 2 7 26 24 19 9 3 3 13 17 48
17 Hernani 38 27 8 11 19 35 59 19 19 7 5 7 20 20 19 8 1 6 12 15 39
18 Elgóibar 38 22 5 12 21 33 74 19 17 4 9 6 22 27 19 5 1 3 15 11 47
19 Bergara 38 20 6 8 24 27 68 19 17 6 5 8 19 26 19 3 0 3 16 8 42
20 Ortuella 38 19 5 9 24 25 66 19 15 4 7 8 16 22 19 4 1 2 16 9 44

Campeón: Éibar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Éibar y Baracaldo
Descenso a Regional: Elgóibar, Bergara y Ortuella


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alsa Arne Berc Cala Cirb Core Ejea Frag Hues Izar Mira Monz Noaí Numa Ober Osas Peña Sabi Teru Tude
sua do eo horr oner llan a ca ra ndés ón n ncia ena una Spo ñáni el lano
a o o Pr. rt go
Alsasua 1-1 2-1 0-0 1-0 2-3 1-0 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 3-1 2-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Arnedo 0-1 1-0 2-1 6-0 2-2 4-1 2-1 3-1 3-0 2-0 3-2 3-0 2-2 3-1 2-3 5-1 6-2 2-2 4-0
Berceo 3-2 0-2 0-0 3-0 2-0 2-0 0-2 3-2 2-2 1-1 0-0 1-0 2-2 4-0 2-4 1-1 0-3 0-0 2-1
Calahorra 1-1 1-2 2-3 2-3 7-2 2-4 4-4 1-1 2-1 1-2 1-5 0-1 1-0 1-3 0-0 2-2 2-2 0-0 1-0
Cirbonero 0-2 1-1 2-2 3-2 2-1 3-4 2-0 3-2 2-0 1-3 0-1 0-1 0-0 1-2 0-2 1-1 4-0 4-2 2-0
Corellano 1-1 1-0 3-1 1-2 2-0 3-0 0-1 2-3 0-0 2-3 2-0 0-1 0-1 2-0 1-3 1-1 3-0 2-1 4-0
Ejea 1-1 1-3 3-1 1-0 3-1 1-2 4-0 0-1 2-0 2-3 2-2 6-2 2-0 0-1 2-3 2-2 1-0 4-0 1-0
Fraga 1-1 2-1 4-0 3-3 5-3 3-0 2-1 1-2 4-1 0-1 2-0 3-0 1-1 4-2 2-1 2-1 6-1 0-0 2-1
Huesca 1-0 0-0 3-0 3-0 5-0 3-0 2-0 2-2 0-1 2-0 1-1 2-1 4-1 2-1 2-2 0-0 2-2 2-2 7-0
Izarra 4-1 2-1 4-0 1-0 3-1 0-0 4-0 1-0 2-2 1-1 2-1 0-1 4-1 3-2 0-2 3-0 0-2 1-1 1-1
Mirandés 4-2 1-0 1-0 3-0 3-1 0-3 0-0 5-2 0-1 1-1 3-2 1-0 2-1 3-3 1-1 1-2 1-0 1-2 2-3
Monzón 1-1 2-1 4-1 1-2 2-3 1-0 2-2 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 0-3 3-1 2-1 1-1 3-1 1-2 2-1
Noaín 1-0 2-3 1-0 0-3 1-2 2-0 1-1 3-4 1-2 1-3 3-2 2-6 2-1 0-2 1-5 0-1 4-2 0-1 0-0
Numancia 1-0 2-0 0-0 2-0 6-0 3-3 1-2 1-2 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0 2-1 1-2 1-0 1-2 1-1
Oberena 2-1 2-2 3-1 2-1 5-1 3-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 3-1 1-1 1-0 2-0 5-0 1-1 5-1
Osasuna Pr. 2-1 0-0 4-0 1-0 1-1 4-1 0-0 4-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-0
Peña Sport 3-0 0-1 0-0 1-0 2-1 3-4 0-1 1-4 2-3 1-0 2-0 0-2 1-3 4-2 2-1 1-2 0-3 3-2 0-0
Sabiñánigo 6-0 2-1 2-2 3-1 4-1 1-1 1-1 3-0 1-3 4-1 4-0 1-3 3-2 1-2 2-1 3-0 1-1 1-0 2-0
Teruel 0-0 1-0 0-1 2-1 0-0 7-2 4-1 2-1 5-1 2-1 4-1 4-2 0-0 2-1 2-0 2-1 3-0 1-3 2-0
Tudelano 3-0 1-1 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 2-0 3-1 2-2 2-0 0-1 1-0 1-2 0-2 1-1 0-1 1-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna Pr. 38 50 18 14 6 61 32 19 29 10 9 0 28 6 19 21 8 5 6 33 26
2 Huesca 38 49 19 11 8 70 44 19 29 11 7 1 43 13 19 20 8 4 7 27 31
3 Teruel 38 48 18 12 8 62 42 19 31 14 3 2 43 16 19 17 4 9 6 19 26
4 Arnedo 38 47 19 9 10 75 42 19 31 14 3 2 55 20 19 16 5 6 8 20 22
5 Oberena 38 47 21 5 12 66 52 19 34 15 4 0 43 13 19 13 6 1 12 23 39
6 Monzón 38 42 17 8 13 65 52 19 26 11 4 4 35 23 19 16 6 4 9 30 29
7 Fraga 38 42 18 6 14 72 64 19 30 13 4 2 47 20 19 12 5 2 12 25 44
8 Mirandés 38 41 16 9 13 52 53 19 24 10 4 5 33 24 19 17 6 5 8 19 29
9 Sabiñánigo 38 39 16 7 15 68 63 19 28 12 4 3 45 20 19 11 4 3 12 23 43
10 Izarra 38 38 14 10 14 52 48 19 27 11 5 3 36 17 19 11 3 5 11 16 31
11 Numancia 38 38 15 8 15 53 48 19 25 11 3 5 31 14 19 13 4 5 10 22 34
12 Ejea 38 36 14 8 16 57 58 19 23 10 3 6 38 22 19 13 4 5 10 19 36
13 Peña Sport 38 36 12 12 14 44 56 19 18 8 2 9 26 29 19 18 4 10 5 18 27
14 Corellano 38 33 13 7 18 56 66 19 21 9 3 7 30 18 19 12 4 4 11 26 48
15 Alsasua 38 33 10 13 15 34 49 19 23 8 7 4 19 14 19 10 2 6 11 15 35
16 Berceo 38 31 10 11 17 42 64 19 23 8 7 4 28 22 19 8 2 4 13 14 42
17 Cirbonero 38 30 12 6 20 51 81 19 20 8 4 7 31 26 19 10 4 2 13 20 55
18 Tudelano 38 28 10 8 20 39 60 19 22 9 4 6 30 20 19 6 1 4 14 9 40
19 Calahorra 38 26 8 10 20 49 66 19 15 4 7 8 31 36 19 11 4 3 12 18 30
20 Noaín 38 26 11 4 23 40 68 19 14 6 2 11 25 38 19 12 5 2 12 15 30

Campeón: Osasuna Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Osasuna Pr. y Huesca

En este grupo no hay descensos a Regional por separarse en dos para la temporada
próxima.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bany Blan Euro Gavà Giro Gran Hort Igua Júpi Llor Manl Manr Mart Masn Moll Prat Sant Terr Vila
lona oles es pa na olle a lada ter et leu esa inen ou erus And assa fran
rs c sa reu ca
Badalona 2-0 1-0 1-1 0-0 5-3 0-2 1-2 2-1 2-0 0-0 1-0 0-7 2-3 1-2 1-1 1-4 0-4 0-0 1-1
Banyoles 2-2 1-1 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 NP- 1-2 1-1 5-0 6-2 3-0 2-2 2-1 1-0 1-0 3-1 8-1
Blanes 1-0 0-1 1-0 2-0 2-1 0-0 3-2 0-2 2-1 1-0 0-1 1-0 1-4 3-1 1-2 2-2 2-1 3-1 0-0
Europa 3-1 1-3 0-4 3-0 2-4 1-2 4-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 3-2 1-1 1-2 3-2 3-1
Gavà 2-2 3-2 0-0 0-1 0-3 2-2 2-2 1-6 0-1 1-1 0-2 0-1 0-2 1-3 1-6 0-2 1-2 1-8 3-3
Girona 3-1 1-0 1-1 4-0 2-0 6-3 2-0 4-0 5-1 1-0 1-1 2-0 2-0 4-2 0-1 2-2 4-0 6-1 2-1
Granollers 4-0 2-1 1-1 1-2 4-1 3-2 3-0 2-1 4-1 3-2 0-1 1-3 3-1 1-0 0-1 2-2 3-0 3-0 1-0
Horta 1-1 2-4 1-0 2-0 1-0 0-0 2-2 2-2 1-2 0-3 0-0 1-4 4-1 4-2 1-1 1-2 2-0 1-2 2-1
Igualada 2-2 2-3 1-0 3-0 3-1 1-2 2-2 4-2 0-0 2-1 1-0 2-1 2-0 0-2 0-0 0-1 0-1 0-1 2-1
Júpiter 2-0 0-3 1-0 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 1-1 2-2 3-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-3 2-0 3-2
Lloret 1-2 3-2 3-3 3-3 8-3 2-3 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-1 3-0 1-0 1-2 1-1
Manlleu 0-1 4-0 3-1 4-1 3-0 6-1 1-0 2-0 5-2 1-1 1-2 1-0 5-1 5-2 1-0 1-1 3-0 1-0 3-2
Manresa 2-1 0-0 3-0 0-1 2-0 2-2 1-2 0-2 5-1 2-2 1-0 2-2 4-1 3-0 1-1 1-1 2-1 3-0 0-0
Martinenc 2-0 2-1 2-1 0-0 3-0 1-1 1-2 2-0 2-2 1-0 0-1 3-1 0-1 5-3 1-0 0-3 2-1 0-1 1-0
Masnou 1-0 2-2 1-1 0-1 4-1 0-3 3-2 0-3 2-1 0-3 0-1 3-3 1-1 1-0 1-0 3-0 1-2 2-6 2-1
Mollerussa 0-0 2-2 0-1 1-0 8-2 3-2 1-0 1-0 4-2 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 4-1 4-0 2-1 0-2 4-3
Prat 2-2 1-1 0-0 4-2 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-1 0-2 3-0 0-5 3-1 1-2 1-2 0-0 5-5 1-0
Sant Andreu 1-0 1-1 1-1 1-0 6-0 2-0 4-0 4-0 1-0 4-1 1-1 1-0 1-1 0-1 3-3 3-0 2-1 4-2 5-2
Terrassa 2-0 2-2 4-1 4-0 5-0 4-1 1-1 1-0 2-4 1-0 3-0 2-3 1-1 2-0 5-1 4-1 2-2 0-0 0-0
Vilafranca 0-0 0-0 2-2 5-0 3-1 3-1 2-0 2-2 0-1 1-2 4-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-4 4-1 3-3 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mollerussa 38 50 21 8 9 65 40 19 30 13 4 2 40 18 19 20 8 4 7 25 22
2 Girona 38 47 20 7 11 81 54 19 33 15 3 1 52 14 19 14 5 4 10 29 40
3 Sant Andreu 38 46 19 8 11 66 43 19 31 13 5 1 45 14 19 15 6 3 10 21 29
4 Manlleu 38 45 19 7 12 67 46 19 32 15 2 2 50 15 19 13 4 5 10 17 31
5 Manresa 38 44 16 12 10 64 38 19 25 9 7 3 34 17 19 19 7 5 7 30 21
6 Terrassa 38 44 18 8 12 81 60 19 28 11 6 2 45 17 19 16 7 2 10 36 43
7 Granollers 38 43 18 7 13 64 51 19 28 13 2 4 41 19 19 15 5 5 9 23 32
8 Banyoles 38 42 15 14 9 69 44 19 27 10 7 2 41 14 19 17 5 7 7 28 30
9 Prat 38 39 12 15 11 55 57 19 21 7 7 5 29 26 19 18 5 8 6 26 31
10 Igualada 38 39 15 9 14 57 56 19 22 9 4 6 27 20 19 17 6 5 8 30 36
11 Júpiter 38 39 14 11 13 45 46 19 25 9 7 3 27 17 19 14 5 4 10 18 29
12 Blanes 38 38 13 12 13 43 45 19 25 11 3 5 25 19 19 13 2 9 8 18 26
13 Lloret 38 38 14 10 14 55 51 19 23 9 5 5 36 25 19 15 5 5 9 19 26
14 Martinenc 38 37 15 7 16 45 53 19 25 11 3 5 28 18 19 12 4 4 11 17 35
15 Europa 38 37 14 9 15 46 60 19 24 10 4 5 33 25 19 13 4 5 10 13 35
16 Masnou 38 32 12 8 18 54 79 19 20 8 4 7 27 31 19 12 4 4 11 27 48
17 Horta 38 31 10 11 17 45 61 19 20 7 6 6 28 27 19 11 3 5 11 17 34
18 Vilafranca 38 29 8 13 17 60 65 19 23 8 7 4 40 23 19 6 0 6 13 20 42
19 Badalona 38 29 8 13 17 36 62 19 18 6 6 7 21 31 19 11 2 7 10 15 31
20 Gavà 38 9 1 7 30 28 115 19 8 1 6 12 18 49 19 1 0 1 18 10 66

Campeón: Mollerussa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mollerussa
Descenso a Regional: Martinenc, Europa, Masnou, Horta, Vilafranca, Badalona y Gavà

Por incomparecencia al partido Banyoles - Igualada, el primero es sancionado con
la pérdida del partido, descontándose además dos puntos de su clasificación.

El Girona fue excluido de la Promoción de ascenso por ser uno de los dos peores
subcampeones de todos los grupos, excepto el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Beni Beni Burr Carc Cast Cata Gand Mest Nove Nule Olím Onte Rayo Requ Vill Vill Vill Vina
ra ante carl dorm iana agen elló rroj ía alla lda s pic nien Ibe ena ajoy arre ena roz
ó te n B a te nse osa al
Alcira 1-0 0-0 5-3 3-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-0 3-0 1-1 3-0 5-0 1-0 1-1 4-0 1-0
Alicante 1-1 2-0 1-1 2-1 4-2 2-2 3-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-3 0-1 2-0 1-0 0-0 2-0
Benicarló 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-2 1-3 1-0 4-1 0-1 1-1 0-3 3-1 1-2 3-1 3-0
Benidorm 2-2 2-1 2-0 2-2 1-1 0-1 4-0 1-1 2-2 2-1 2-2 0-0 1-1 3-0 1-2 0-0 2-1 0-1 5-0
Burriana 0-1 0-1 2-2 3-1 2-1 2-2 3-1 0-2 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 3-1 3-2 2-3 3-0 1-1
Carcagente 0-4 2-0 1-2 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-2 2-1 0-1 3-1 2-0 1-1 0-2 1-1 1-1
Castellón B 1-1 3-1 2-1 1-1 1-2 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-3 0-2 0-1 1-1 2-2 1-2 3-1 3-0 3-1
Catarroja 1-2 2-1 1-1 0-0 1-0 3-0 4-1 1-3 3-1 2-1 2-1 0-3 0-0 2-0 4-0 1-1 0-3 0-1 1-1
Gandía 0-0 2-0 1-0 4-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 3-0 4-1 4-0 1-0 2-0 3-0 4-1
Mestalla 3-0 2-2 2-0 5-0 0-0 1-1 2-3 1-0 2-2 0-1 0-1 1-1 2-0 6-0 1-0 5-0 0-0 5-0 5-0
Novelda 0-0 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-3 1-2 1-1 2-1 3-0
Nules 3-1 3-1 3-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-0 2-1 3-0 0-0 2-0 0-1 3-0 1-1 2-1 4-0 0-0
Olímpic 0-2 2-1 4-1 0-0 1-2 2-2 1-3 5-1 2-0 4-0 4-1 0-3 1-1 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 3-0
Onteniente 1-2 3-1 1-1 0-0 2-2 1-0 0-2 1-3 2-1 3-2 2-1 3-0 1-1 0-0 4-2 2-1 3-1 2-0 5-1
Rayo Ibense 1-2 2-1 3-1 1-0 2-1 3-1 2-1 1-4 1-2 2-2 2-1 1-1 0-2 0-3 4-3 2-1 2-1 3-0 1-0
Requena 2-1 1-0 2-0 0-2 1-0 2-0 2-1 0-0 0-2 1-2 1-1 1-1 1-0 0-0 3-0 2-2 1-0 2-1 1-2
Villajoyosa 1-1 1-1 2-0 0-2 3-2 3-0 2-1 5-0 2-3 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 4-1 2-2
Villarreal 0-1 2-0 4-2 4-1 1-0 1-1 1-3 3-1 0-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 0-0 1-1 4-1 1-0
Villena 2-2 1-0 3-3 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-3 1-2 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0
Vinaroz 1-0 1-2 0-0 1-0 0-2 2-0 0-0 2-2 0-4 1-2 1-0 1-1 0-0 4-1 1-0 1-0 2-0 0-1 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcira 38 57 23 11 4 64 28 19 35 16 3 0 40 8 19 22 7 8 4 24 20
2 Gandía 38 56 24 8 6 62 23 19 34 15 4 0 38 6 19 22 9 4 6 24 17
3 Nules 38 43 14 15 9 52 33 19 26 9 8 2 31 12 19 17 5 7 7 21 21
4 Olímpic 38 43 17 9 12 56 39 19 27 12 3 4 39 19 19 16 5 6 8 17 20
5 Mestalla 38 42 14 14 10 63 38 19 26 10 6 3 43 11 19 16 4 8 7 20 27
6 Villarreal 38 41 16 9 13 51 39 19 27 11 5 3 31 14 19 14 5 4 10 20 25
7 Onteniente 38 40 15 10 13 47 45 19 27 11 5 3 36 21 19 13 4 5 10 11 24
8 Burriana 38 39 14 11 13 51 46 19 25 10 5 4 32 21 19 14 4 6 9 19 25
9 Benidorm 38 37 10 17 11 48 48 19 23 7 9 3 32 18 19 14 3 8 8 16 30
10 Villajoyosa 38 37 12 13 13 49 50 19 26 10 6 3 33 18 19 11 2 7 10 16 32
11 Castellón B 38 36 13 10 15 48 49 19 20 8 4 7 26 23 19 16 5 6 8 22 26
12 Alicante 38 36 15 6 17 46 49 19 30 13 4 2 32 14 19 6 2 2 15 14 35
13 Requena 38 35 13 9 16 41 55 19 25 10 5 4 23 15 19 10 3 4 12 18 40
14 Novelda 38 34 13 8 17 39 46 19 28 11 6 2 24 9 19 6 2 2 15 15 37
15 Catarroja 38 33 11 11 16 46 57 19 23 9 5 5 28 20 19 10 2 6 11 18 37
16 Rayo Ibense 38 33 14 5 19 41 65 19 26 12 2 5 33 27 19 7 2 3 14 8 38
17 Benicarló 38 31 10 11 17 43 58 19 23 9 5 5 29 20 19 8 1 6 12 14 38
18 Vinaroz 38 31 10 11 17 33 59 19 23 9 5 5 23 17 19 8 1 6 12 10 42
19 Villena 38 28 8 12 18 33 68 19 22 6 10 3 22 17 19 6 2 2 15 11 51
20 Carcagente 38 28 8 12 18 37 55 19 22 8 6 5 24 21 19 6 0 6 13 13 34

Campeón: Alcira
Promoción de Ascenso a Segunda B: Alcira y Gandía
Descenso a Regional: Villena y Carcagente


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Ávil Azuq Conq Daim Fuen Gim. Guad Lega Manc Mosc Móst Pega R. M S.Se San Tome Vald Vald
rcón juez a ueca uens iel sali Seg alaj nés hego ardó oles so adri bast Fern llos emor epeñ
e da ovia ara d Af .Rey ando o o as
na . es
Alcorcón 1-0 1-0 3-0 0-0 3-3 1-0 1-1 3-0 1-4 1-0 1-0 1-2 2-0 2-0 2-0 1-0 1-2 0-1 1-0
Aranjuez 0-3 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 0-1 3-0 1-1 3-2 2-1 1-4 0-0 2-4 3-2 0-1 0-1 0-2 1-1
Ávila 2-0 2-0 1-1 4-1 2-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 3-2 0-1 0-2 1-0 1-0 5-1 1-1 1-2
Azuqueca 0-0 0-2 3-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-4 1-1 1-0 2-1 2-2 0-1 1-0 1-1 0-0 1-3 0-1
Conquense 2-0 2-2 3-0 3-2 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 3-1 2-1 2-1 2-2 2-0 1-0 0-1 0-0
Daimiel 3-2 2-1 0-0 4-1 0-2 2-1 0-1 3-2 2-0 1-1 6-1 3-0 0-2 3-3 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0
Fuensalida 2-2 1-0 1-2 1-3 1-0 0-1 1-2 0-3 0-1 2-2 1-1 0-1 1-2 0-0 0-2 1-3 3-1 1-1 1-1
Gim. Segoviana 2-0 1-1 1-2 6-2 3-0 1-1 1-1 1-3 1-0 3-3 3-0 2-1 1-1 2-2 1-0 4-0 6-2 1-2 1-1
Guadalajara 3-1 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1 2-3 0-1 1-0 1-1 0-0 1-2
Leganés 0-0 0-2 1-1 3-1 1-0 4-2 5-1 2-0 2-0 1-0 1-1 4-1 1-0 4-1 3-1 3-0 4-0 2-0 2-1
Manchego 1-0 1-0 1-3 2-3 0-1 1-0 3-2 1-3 1-1 1-1 2-0 2-2 4-1 4-2 2-0 6-2 3-1 3-2 0-1
Moscardó 0-0 1-0 1-1 0-2 3-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-1 1-2 3-2 1-2 0-1 1-0
Móstoles 1-0 3-1 1-3 0-0 1-3 0-3 1-1 2-0 2-0 1-0 2-2 1-3 0-0 4-3 1-0 0-1 0-0 0-0 2-2
Pegaso 0-0 0-1 2-2 1-0 2-2 1-1 1-0 2-1 3-0 2-4 2-2 2-0 1-0 2-3 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0
R. Madrid Af. 2-1 1-1 2-1 4-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-2 4-2 6-0 5-1 2-2 1-1 2-2 5-2 4-0 0-1 1-0
S.Sebast.Reyes 1-1 3-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-1 6-1 0-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-2 1-0 0-0 0-0 2-5
San Fernando 3-2 2-2 2-2 1-0 0-0 2-2 2-1 2-4 4-5 1-2 2-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0 4-2 0-1
Tomelloso 2-0 0-0 4-0 1-2 2-2 2-2 4-1 2-5 0-1 4-4 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 0-1 3-1 1-2 1-2
Valdemoro 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-2 3-2 4-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-2
Valdepeñas 0-2 1-2 1-0 4-0 2-0 0-1 2-1 3-0 2-0 4-3 3-2 3-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-0 0-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Leganés 38 53 23 7 8 74 42 19 33 15 3 1 43 12 19 20 8 4 7 31 30
2 Valdepeñas 38 49 20 9 9 54 36 19 27 12 3 4 32 17 19 22 8 6 5 22 19
3 Valdemoro 38 49 18 13 7 46 30 19 27 10 7 2 24 10 19 22 8 6 5 22 20
4 R. Madrid Af. 38 44 16 12 10 74 53 19 25 10 5 4 42 20 19 19 6 7 6 32 33
5 Gim. Segoviana 38 43 16 11 11 65 51 19 25 9 7 3 41 22 19 18 7 4 8 24 29
6 Conquense 38 43 16 11 11 46 37 19 30 12 6 1 31 13 19 13 4 5 10 15 24
7 Daimiel 38 43 14 15 9 58 47 19 26 10 6 3 35 20 19 17 4 9 6 23 27
8 Ávila 38 42 15 12 11 51 47 19 27 11 5 3 32 18 19 15 4 7 8 19 29
9 Pegaso 38 39 13 13 12 43 40 19 26 10 6 3 28 16 19 13 3 7 9 15 24
10 Alcorcón 38 37 14 9 15 40 39 19 27 12 3 4 26 13 19 10 2 6 11 14 26
11 Manchego 38 36 12 12 14 58 58 19 25 11 3 5 38 25 19 11 1 9 9 20 33
12 Guadalajara 38 35 13 9 16 41 48 19 20 7 6 6 20 17 19 15 6 3 10 21 31
13 S.Sebast.Reyes 38 34 11 12 15 39 39 19 22 7 8 4 25 16 19 12 4 4 11 14 23
14 Móstoles 38 34 11 12 15 42 53 19 21 7 7 5 22 22 19 13 4 5 10 20 31
15 Aranjuez 38 33 11 11 16 40 50 19 19 7 5 7 24 27 19 14 4 6 9 16 23
16 Azuqueca 38 33 10 13 15 33 52 19 20 6 8 5 15 16 19 13 4 5 10 18 36
17 Tomelloso 38 31 10 11 17 45 58 19 19 6 7 6 32 25 19 12 4 4 11 13 33
18 San Fernando 38 31 12 7 19 43 61 19 23 9 5 5 30 25 19 8 3 2 14 13 36
19 Moscardó 38 29 11 7 20 31 55 19 22 9 4 6 19 17 19 7 2 3 14 12 38
20 Fuensalida 38 22 4 14 20 32 59 19 12 3 6 10 17 28 19 10 1 8 10 15 31

Campeón: Leganés
Promoción de Ascenso a Segunda B: Leganés
Descenso a Regional: Móstoles, Aranjuez, Azuqueca, Tomelloso, San Fernando, Moscardó y Fuensalida

El Valdepeñas fue excluido de la Promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores subcampeones de todos los grupos, sin contar el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Briv Coya Cris Ctra Cult Gim. Gim. Guar Lerm Olme Ponf Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga r In ibre iesc nza to O l. L . Le Ara Med do eño do erra anti no sana ersi adol a de
d. a lím. eón ones ndin inen dina no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 9-0 1-0 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 3-0 2-2 3-0 0-0 0-0 3-1 3-1 3-0 0-1 4-0
Béjar Ind. 2-1 2-0 3-2 1-2 2-1 0-0 1-4 3-2 1-1 1-1 2-1 2-0 0-1 4-1 0-1 2-0 3-3 0-0 2-1
Bembibre 0-1 1-0 4-0 2-2 2-3 0-2 0-2 2-0 5-2 5-1 3-1 5-0 3-0 0-0 2-2 2-0 3-1 0-0 3-1
Briviesca 1-6 6-2 3-1 3-0 1-1 0-0 0-2 0-2 3-0 3-0 0-1 4-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-5 0-0 4-1
Coyanza 1-2 1-0 2-4 0-1 2-2 2-2 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 0-1 1-2 1-2 2-0 1-3 1-1 5-1
Cristo Olím. 2-0 1-0 0-0 5-1 2-2 2-2 0-1 2-1 6-0 2-0 0-2 1-0 0-0 3-1 0-0 4-1 0-0 2-0 1-0
Ctral. León 2-2 2-0 2-1 3-1 2-0 1-0 2-0 1-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 2-2 1-1 0-2 3-0
Cult. Leonesa 4-0 6-0 0-0 4-0 4-1 2-1 0-0 4-0 6-0 3-0 4-0 7-0 0-0 2-0 0-0 3-1 2-2 1-0 2-0
Gim. Arandina 3-0 1-2 1-0 1-2 1-0 1-1 1-4 1-2 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 4-0 1-1 0-2 4-1
Gim. Medinense 1-1 3-1 2-0 1-2 1-0 3-1 0-1 0-2 1-0 2-1 2-1 4-3 0-1 1-0 4-0 4-1 2-2 1-2 3-0
Guardo 0-0 3-0 1-0 0-4 2-0 4-2 1-0 1-3 1-0 0-2 1-1 4-0 0-3 0-0 1-0 2-0 1-2 0-0 3-0
Lermeño 1-0 4-1 0-2 2-1 2-1 2-1 2-3 1-2 3-0 3-2 2-1 8-0 1-1 2-5 1-2 0-1 2-1 1-0 4-3
Olmedo 1-5 1-1 2-3 1-1 2-2 0-0 0-5 0-5 1-6 1-2 0-3 1-0 0-3 0-3 3-1 1-3 1-1 0-3 1-1
Ponferradina 1-0 3-0 4-1 4-3 3-0 3-2 3-1 1-1 4-1 2-1 1-1 2-0 9-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 4-2
Salmantino 6-0 2-1 3-2 4-0 7-0 1-1 2-1 1-0 3-2 4-0 3-0 7-0 4-0 1-0 1-1 3-0 2-0 0-2 6-1
Toreno 1-1 4-1 2-1 0-0 3-1 1-0 0-1 0-4 1-0 1-0 1-1 3-1 -NP 0-2 1-2 4-1 1-2 0-0 3-1
Toresana 1-2 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1 0-4 2-2 0-0 3-1 2-1 1-3 5-2 0-3 4-6 1-1 0-4 1-2 5-1
Universitario 0-2 2-2 0-0 1-1 1-2 3-2 4-1 1-0 1-1 1-2 3-1 1-1 1-1 2-2 2-1 0-1 0-3 0-2 1-2
Valladolid Pr. 2-1 3-0 1-1 1-1 4-0 0-0 4-1 0-2 3-0 1-0 1-1 2-0 7-0 5-0 0-0 0-0 4-3 2-0 4-0
Venta de Baños 1-1 1-0 3-1 2-6 3-3 2-2 1-3 1-3 1-0 4-1 0-0 2-0 2-2 1-3 2-3 2-0 0-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 38 62 27 8 3 91 18 19 33 14 5 0 54 5 19 29 13 3 3 37 13
2 Ponferradina 38 58 24 10 4 73 30 19 35 16 3 0 52 15 19 23 8 7 4 21 15
3 Valladolid Pr. 38 54 20 14 4 63 19 19 30 12 6 1 44 10 19 24 8 8 3 19 9
4 Salmantino 38 52 22 8 8 86 39 19 34 16 2 1 60 11 19 18 6 6 7 26 28
5 Ctral. León 38 51 19 13 6 64 37 19 29 11 7 1 33 15 19 22 8 6 5 31 22
6 Astorga 38 46 18 10 10 65 37 19 29 12 5 2 40 7 19 17 6 5 8 25 30
7 Toreno 38 39 14 11 13 40 45 19 24 10 4 5 26 19 19 15 4 7 8 14 26
8 Cristo Olím. 38 39 13 13 12 54 42 19 28 11 6 2 33 11 19 11 2 7 10 21 31
9 Briviesca 38 38 15 8 15 61 64 19 24 10 4 5 35 24 19 14 5 4 10 26 40
10 Bembibre 38 36 14 8 16 60 49 19 26 11 4 4 42 18 19 10 3 4 12 18 31
11 Lermeño 38 35 15 5 18 57 64 19 25 12 1 6 41 27 19 10 3 4 12 16 37
12 Gim. Medinense 38 34 15 4 19 51 66 19 26 12 2 5 35 19 19 8 3 2 14 16 47
13 Universitario 38 34 10 14 14 53 57 19 17 5 7 7 24 27 19 17 5 7 7 29 30
14 Gim. Arandina 38 32 12 8 18 42 50 19 23 9 5 5 25 16 19 9 3 3 13 17 34
15 Guardo 38 32 11 10 17 38 53 19 24 10 4 5 25 17 19 8 1 6 12 13 36
16 Béjar Ind. 38 29 11 7 20 43 77 19 25 10 5 4 31 22 19 4 1 2 16 12 55
17 Toresana 38 27 11 5 22 50 80 19 19 8 3 8 31 35 19 8 3 2 14 19 45
18 Coyanza 38 25 8 9 21 42 71 19 15 5 5 9 25 27 19 10 3 4 12 17 44
19 Venta de Baños 38 24 8 8 22 48 92 19 21 7 7 5 32 30 19 3 1 1 17 16 62
20 Olmedo 38 11 2 9 27 26 117 19 10 2 6 11 16 48 19 3 0 3 16 10 69

Campeón: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Cult. Leonesa y Ponferradina
Descenso a Regional: Toresana, Coyanza, Venta de Baños y Olmedo

Por incomparecencia al partido Toreno - Olmedo, este último es sancionado con la
pérdida del partido, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha Ante At. At. Baza Coín Este Fuen Ilit La Z Marb Mart Meli Mija Pol. Rond Roqu Torr U.D. Vill
urin quer Maca Mala pona giro urgi ubia ella os lla s Alm a etas emol Meli anue
o ano el gueñ la F.C. ería inos lla va
o
Alhaurino 0-1 2-2 0-0 0-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-0 1-1 3-1 1-1 2-2 1-1 0-2 2-1 1-3 0-0 5-1
Antequerano 3-0 2-1 2-1 5-1 2-0 6-0 0-1 1-0 0-0 0-1 0-3 5-0 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 4-0 0-1
At. Macael 1-1 0-1 0-2 2-2 1-1 3-0 3-1 1-2 1-1 1-0 5-0 2-0 2-1 0-0 0-3 2-2 1-1 0-0 0-1
At. Malagueño 4-0 2-2 2-0 4-0 4-1 4-1 2-1 2-2 2-1 1-2 0-0 3-0 3-0 2-2 1-1 2-0 2-1 0-2 2-2
Baza 3-4 2-1 1-1 1-2 1-0 4-0 3-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 4-2 4-2 4-2 3-0 4-2 1-1 3-0
Coín 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 2-2 4-2 2-0 1-0 1-2 3-2 1-0 1-1 1-2 1-1 1-1 4-0 4-1 5-1
Estepona 1-1 0-0 0-0 2-0 1-2 1-1 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 7-0 0-1 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0
Fuengirola 0-1 2-1 2-0 2-2 1-1 0-4 1-1 0-0 1-0 3-4 1-1 3-1 3-5 1-2 2-1 1-2 1-0 1-0 1-2
Iliturgi 4-0 0-1 0-0 0-2 2-2 0-1 1-0 3-0 1-0 0-1 1-3 6-2 4-1 0-2 1-3 1-0 2-2 0-0 1-1
La Zubia 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 1-1 1-3 3-2 2-0 2-1 1-2 2-1 3-2 0-0 3-0
Marbella 5-1 1-0 5-1 2-1 3-2 0-0 1-1 3-1 3-0 3-2 1-0 6-1 3-0 3-0 0-0 1-0 3-1 0-0 6-0
Martos 5-0 5-0 4-0 4-0 2-0 8-1 4-0 8-0 1-0 5-1 2-1 3-1 2-0 0-0 3-0 1-1 7-1 3-0 2-1
Melilla F.C. 2-3 0-2 1-1 2-3 0-1 1-1 1-2 0-0 3-2 1-1 1-1 1-0 2-1 0-2 0-3 1-3 1-2 0-2 2-1
Mijas 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 3-0 0-0 1-0 3-1 1-2 1-1 3-2 3-0 2-1 2-1 4-1 3-4 0-1 5-1
Pol. Almería 5-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 2-0 1-0 5-0 2-0 3-1 4-0 3-0 2-1 2-0 3-0 3-1 2-0
Ronda 2-0 7-0 0-0 0-0 3-0 2-0 0-0 5-2 2-0 6-0 1-1 2-2 3-0 4-1 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2
Roquetas 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 2-2 2-0 4-0 2-0 2-3 4-0 3-0 2-2 2-1 3-1 1-0 0-1
Torremolinos 2-1 3-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 2-2 2-2 3-0 0-1 1-1 3-0
U.D.Melilla 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-2 3-1 1-0 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0
Villanueva 4-0 2-1 1-2 0-2 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0 4-1 3-3 3-2 3-1 2-0 1-2 1-1 1-3 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Almería 38 54 23 8 7 67 30 19 36 17 2 0 44 5 19 18 6 6 7 23 25
2 Marbella 38 52 20 12 6 70 35 19 34 15 4 0 49 11 19 18 5 8 6 21 24
3 Ronda 38 50 20 10 8 71 33 19 32 13 6 0 46 8 19 18 7 4 8 25 25
4 Martos 38 49 21 7 10 94 42 19 36 17 2 0 69 7 19 13 4 5 10 25 35
5 At. Malagueño 38 46 16 14 8 62 41 19 28 11 6 2 42 18 19 18 5 8 6 20 23
6 Roquetas 38 44 18 8 12 55 40 19 29 12 5 2 35 11 19 15 6 3 10 20 29
7 Baza 38 43 18 7 13 64 52 19 32 15 2 2 48 17 19 11 3 5 11 16 35
8 U.D.Melilla 38 42 16 10 12 37 34 19 29 13 3 3 28 13 19 13 3 7 9 9 21
9 Antequerano 38 41 17 7 14 50 40 19 25 12 1 6 35 12 19 16 5 6 8 15 28
10 Torremolinos 38 38 14 10 14 54 59 19 29 11 7 1 34 14 19 9 3 3 13 20 45
11 Villanueva 38 38 16 6 16 52 64 19 27 12 3 4 37 19 19 11 4 3 12 15 45
12 Coín 38 35 12 11 15 47 52 19 25 10 5 4 35 20 19 10 2 6 11 12 32
13 La Zubia 38 35 14 7 17 38 60 19 29 13 3 3 29 18 19 6 1 4 14 9 42
14 Mijas 38 33 13 7 18 54 63 19 26 11 4 4 37 19 19 7 2 3 14 17 44
15 Estepona 38 33 9 15 14 33 51 19 24 8 8 3 22 10 19 9 1 7 11 11 41
16 At. Macael 38 32 8 16 14 39 49 19 20 6 8 5 25 19 19 12 2 8 9 14 30
17 Alhaurino 38 31 10 11 17 40 65 19 21 6 9 4 27 20 19 10 4 2 13 13 45
18 Iliturgi 38 27 10 7 21 40 51 19 19 7 5 7 27 21 19 8 3 2 14 13 30
19 Fuengirola 38 23 8 7 23 38 77 19 19 7 5 7 26 28 19 4 1 2 16 12 49
20 Melilla F.C. 38 14 4 6 28 30 97 19 13 4 5 10 19 31 19 1 0 1 18 11 66

Campeón: Pol. Almería
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pol. Almería
Descenso a Regional: Alhaurino, Iliturgi, Fuengirola y Melilla F.C.

El Marbella quedó excluido de la Promoción de ascenso por ser el peor segundo de
los grupos IX y X.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Boll Bren Cádi Chic Cori Egab Impe Jere Mair Mogu Palm Pila Port Pozo Puer Rota Rute San Sanl Sevi Utre
ullo es z B lana a rens rio z In ena er a Rí s uens blan to R Fern uque lla ra
s e d. o e co eal ando ño At.
Bollullos 1-1 1-0 0-0 0-4 2-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-0 1-3 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 3-0
Brenes 4-0 0-2 1-2 0-2 3-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-0 0-2 0-0 3-0 2-2 2-1 5-1 0-0 0-0 0-4 0-0
Cádiz B 2-0 2-0 5-2 1-2 2-0 4-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 4-3 3-1 2-0 0-0 3-4 0-0 3-1 1-1 1-0
Chiclana 1-1 2-0 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-2 1-0 0-3 2-2 0-0 2-1 0-1 2-1 5-0 2-1 1-2 0-1
Coria 3-0 2-1 2-0 5-3 3-0 3-1 3-0 1-2 4-0 1-0 2-1 1-0 5-1 3-0 3-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-0
Egabrense 1-2 0-1 0-5 4-1 1-2 1-1 4-2 0-1 6-2 1-0 2-2 3-1 1-4 3-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 1-1
Imperio 0-1 1-2 1-1 3-2 1-1 0-1 2-1 3-0 5-1 0-2 1-1 1-1 2-0 3-2 3-3 0-1 0-1 1-0 1-3 0-0
Jerez Ind. 1-3 2-1 1-0 2-1 3-4 0-0 4-1 1-1 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-4 7-1 2-2 2-2 1-7 0-0
Mairena 4-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 3-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-1 5-2 3-0 2-1 11-0 1-0 1-1 1-3 0-1
Moguer 0-2 2-0 1-0 0-0 0-3 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 5-3 3-4 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 2-0
Palma Río 0-1 1-1 1-1 3-0 1-1 2-0 2-1 0-1 2-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-0 2-0 6-0 2-1 1-2 0-1 3-0
Pilas 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 5-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 11-0 3-0 0-0 1-1 1-0
Portuense 2-0 3-0 2-0 0-0 2-2 0-2 0-0 1-0 2-0 5-0 1-6 1-0 1-1 1-0 1-4 3-1 1-2 2-1 1-1 1-2
Pozoblanco 1-0 2-0 1-0 2-0 0-2 1-0 4-1 4-1 2-0 1-0 3-2 1-0 0-1 3-2 3-0 5-1 3-0 0-0 1-1 3-3
Puerto Real 2-0 1-4 1-0 1-0 1-2 2-0 3-0 0-1 0-2 2-3 1-1 2-1 3-2 2-3 1-1 3-1 0-1 1-2 0-2 0-0
Rota 3-0 1-3 0-2 2-1 0-1 2-2 1-2 1-0 0-0 3-1 3-1 0-1 2-1 2-0 6-0 2-2 1-1 1-2 0-2 2-1
Rute 1-1 2-0 0-10 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-4 1-3 0-3 0-2 2-0 1-7 0-0 0-3 0-0 0-0 1-8 0-0
San Fernando 1-1 0-0 2-1 2-1 1-2 4-1 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-1 2-2 2-0 1-0 5-0 3-2 1-2 1-1
Sanluqueño 2-2 1-0 1-0 1-1 0-0 5-1 4-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 4-2 1-0 3-1 1-1 1-0
Sevilla At. 9-0 1-0 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0 6-0 5-0 2-0 5-2 2-1 3-0 4-2 1-0 5-0 7-1 3-0 3-0 0-0
Utrera 3-0 5-0 4-3 1-0 2-0 1-0 3-2 2-1 2-1 5-1 2-0 2-1 1-0 1-1 3-3 1-0 0-0 3-1 2-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 40 70 31 8 1 112 22 20 39 19 1 0 69 8 20 31 12 7 1 43 14
2 Coria 40 63 29 5 6 80 31 20 38 19 0 1 50 10 20 25 10 5 5 30 21
3 Utrera 40 50 19 12 9 54 36 20 35 16 3 1 44 16 20 15 3 9 8 10 20
4 Sanluqueño 40 48 18 12 10 50 38 20 34 14 6 0 35 12 20 14 4 6 10 15 26
5 Pozoblanco 40 48 20 8 12 73 57 20 33 15 3 2 40 14 20 15 5 5 10 33 43
6 Pilas 40 47 17 13 10 58 24 20 32 12 8 0 40 5 20 15 5 5 10 18 19
7 Mairena 40 46 18 10 12 56 36 20 31 13 5 2 43 12 20 15 5 5 10 13 24
8 San Fernando 40 45 17 11 12 47 45 20 30 13 4 3 35 15 20 15 4 7 9 12 30
9 Cádiz B 40 44 17 10 13 68 40 20 31 13 5 2 39 17 20 13 4 5 11 29 23
10 Palma Río 40 38 15 8 17 54 40 20 26 11 4 5 31 12 20 12 4 4 12 23 28
11 Portuense 40 37 14 9 17 49 57 20 25 10 5 5 30 22 20 12 4 4 12 19 35
12 Bollullos 40 37 12 13 15 32 59 20 23 7 9 4 18 17 20 14 5 4 11 14 42
13 Rota 40 35 13 9 18 55 59 20 22 9 4 7 32 23 20 13 4 5 11 23 36
14 Moguer 40 34 12 10 18 39 66 20 24 8 8 4 22 17 20 10 4 2 14 17 49
15 Brenes 40 34 12 10 18 39 52 20 22 8 6 6 25 21 20 12 4 4 12 14 31
16 Egabrense 40 32 11 10 19 44 61 20 21 8 5 7 32 28 20 11 3 5 12 12 33
17 Jerez Ind. 40 32 11 10 19 43 61 20 19 7 5 8 30 31 20 13 4 5 11 13 30
18 Chiclana 40 28 10 8 22 40 60 20 22 9 4 7 24 19 20 6 1 4 15 16 41
19 Imperio 40 27 8 11 21 42 68 20 20 7 6 7 28 24 20 7 1 5 14 14 44
20 Puerto Real 40 23 8 7 25 37 66 20 19 8 3 9 26 26 20 4 0 4 16 11 40
21 Rute 40 22 5 12 23 29 123 20 15 3 9 8 14 45 20 7 2 3 15 15 78

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At. y Coria
Descenso a Regional: Jerez Ind., Chiclana, Imperio, Puerto Real y Rute


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Badí Calv Cons Fela Ferr Hosp Ibiz Mall Marg Mont Mure Port Sant Sant Sóll Sp.
ó or Bale Ciud a iá tanc nitx ería ital a orca arit uiri nse many a Eu añy er Maho
ares adel ia s et At. ense lali nés
a a