Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2013/14.

 

Ascensos y Descensos Temporada 2013-14

 

PRIMERA DIVISIÓN

Campeón de Liga 
Club Atlético de Madrid

Liga de Campeones 
Club Atlético de Madrid
FC Barcelona
Real Madrid CF

Previa Liga de Campeones 
Athletic Club

Liga Europa 
Sevilla FC
Villarreal CF
Real Sociedad de Fútbol

Campeón Copa del Rey 
Real Madrid CF

Descienden a 2ª División 
Club Atlético Osasuna
Real Valladolid CF
Real Betis Balompié


SEGUNDA DIVISIÓN

Ascienden a 1ª División 
SD Eibar
RC Deportivo
Córdoba CF

Promocionan a 1ª División
Real Murcia CF
Real Sporting
UD Las Palmas
Córdoba CF

Descienden a 2ª División B 
CD Mirandés
Real Madrid CF Castilla
Real Jaén CF
Hércules CF


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 1

Promocionan a 2ª División
Real Racing Club
Racing Club Ferrol
Real Avilés CF
CD Guijuelo

Ascienden a 2ª División 
Real Racing Club

Copa del Rey 
Real Racing Club
Racing Club Ferrol
Real Avilés CF
CD Guijuelo
Real Oviedo

Promociona a 3ª División 
Caudal Deportivo

Descienden a 3ª División 
Caudal Deportivo
SD Logroñés
RC Celta B
SD Noja


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 2

Promocionan a 2ª División
Sestao River Club
CD Leganés
CD Toledo
UD Las Palmas Atlético

Ascienden a 2ª División 
CD Leganés

Copa del Rey 
Sestao River Club
CD Leganés
CD Toledo
CF Fuenlabrada
SD Huesca
Barakaldo CF

Promociona a 3ª División 
Club Atlético de Madrid B

Descienden a 3ª División 
Real Madrid CF C
CD Laudio FSR
CD Puerta Bonita
Peña Sport FC
CD Sariñena


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 3

Promocionan a 2ª División
UE Llagostera
CE L´Hospitalet
Lleida Esportiu TCF
Gimnàstic de Tarragona

Ascienden a 2ª División 
UE Llagostera

Copa del Rey 
UE Llagostera
CE L´Hospitalet
Lleida Esportiu TCF
Gimnàstic de Tarragona
CD Atlético Baleares
CD Alcoyano

Promociona a 3ª División 
Valencia CF Mestalla

Descienden a 3ª División 
AE Prat
Levante UD B
CE Constància
Ontinyent CF


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 4

Promocionan a 2ª División
Albacete Balompié
La Hoya Lorca CF
FC Cartagena
Cádiz CF

Ascienden a 2ª División 
Albacete Balompié

Copa del Rey 
Albacete Balompié
La Hoya Lorca CF
FC Cartagena
Cádiz CF
CD Guadalajara

Promociona a 3ª División 
Algeciras CF

Descienden a 3ª División 
Algeciras CF
La Roda CF
San Fernando CD
Atlético Sanluqueño CF
Écija Balompié


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

Promocionan a 2ª División B 
UD Somozas
CCD Cerceda
CD Boiro
Pontevedra CF

Ascienden a 2ª División B 
UD Somozas

Copa del Rey 
UD Somozas

Descienden a Preferente 
SD Grixoa
Betanzos CF
CD Dorneda
SD Negreira


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

Promocionan a 2ª División B 
CD Lealtad
UP Langreo
UC Ceares
CD Praviano

Ascienden a 2ª División B 
CD Lealtad
UP Langreo

Copa del Rey 
CD Lealtad

Descienden a Preferente 
Candás CF
Luarca CF
Real Tapia CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

Promocionan a 2ª División B 
RS Gimnástica
CD Laredo
Deportivo Rayo Cantabria
UM Escobedo

Copa del Rey 
RS Gimnástica

Descienden a Preferente 
Santoña CF
CD Pontejos
CD Guarnizo
Ribamontán al Mar CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

Promocionan a 2ª División B 
SD Leioa
Club Portugalete
Arenas Club
Deportivo Alavés B

Ascienden a 2ª División B 
SD Leioa

Copa del Rey 
SD Leioa

Descienden a Preferente 
CD Elgoibar
Sodupe UC
SD Retuerto Sport


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

Promocionan a 2ª División B 
UD Cornellà
CF Montañesa
CE Europa
Terrassa Olímpica 2010

Ascienden a 2ª División B 
UD Cornellà

Copa del Rey 
UD Cornellà

Descienden a Preferente 
FC Santboià
UE Rapitenca
UDA Gramanet Milán


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

Promocionan a 2ª División B 
CD Eldense
UD Alzira
Orihuela CF
Paterna CF

Ascienden a 2ª División B 
CD Eldense

Copa del Rey 
CD Eldense

Descienden a Preferente 
CD Utiel
CF Borriol
CD Llosa
Pinoso CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

Promocionan a 2ª División B 
CF Trival Valderas
Rayo Vallecano B
AD Unión Adarve
UD San Sebastián de los Reyes

Ascienden a 2ª División B 
CF Trival Valderas

Copa del Rey 
CF Trival Valderas

Descienden a Preferente 
CU Collado Villalba
Aravaca CF
Real Aranjuez CF
RCD Carabanchel
CD Vicálvaro
CD Los Yébenes-San Bruno


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

Promocionan a 2ª División B 
Real Valladolid CF B
Atlético Astorga FC
Real Ávila CF

Ascienden a 2ª División B 
Real Valladolid CF B
Atlético Astorga FC

Copa del Rey 
Atlético Astorga FC

Descienden a Preferente 
Unami CP
UD Santa Marta de Tormes
Racing Lermeño CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

Promocionan a 2ª División B 
Marbella FC
Linares Deportivo
MCF Atlético Malagueño
Loja CD

Ascienden a 2ª División B 
Marbella FC

Copa del Rey 
Marbella FC

Descienden a Preferente 
UD Melilla B
AD Huércal
Unión Estepona CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

Promocionan a 2ª División B 
Real Betis Balompié B
CD San Roque de Lepe
CD Alcalá
AD Ceuta FC

Ascienden a 2ª División B 
Real Betis Balompié B
CD San Roque de Lepe

Copa del Rey 
CD San Roque de Lepe

Descienden a Preferente 
CD Pozoblanco
Xerez CD
Ayamonte CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

Promocionan a 2ª División B 
RCD Mallorca B
SCR Peña Deportiva
SD Formentera
CD Binissalem

Ascienden a 2ª División B 
RCD Mallorca B

Copa del Rey 
SCR Peña Deportiva

Descienden a Preferente 
UD Rotlet Molinar
CE Felanitx
CE Santanyí


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

Promocionan a 2ª División B 
Club Atlético Granadilla
CD Marino
CD Mensajero
CD Tenerife B

Copa del Rey 
Club Atlético Granadilla

Descienden a Preferente 
CD Raqui San Isidro
UD Realejos
UD Vecindario


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

Promocionan a 2ª División B 
UCAM Murcia CF
Yeclano Deportivo
CD Águilas
Mar Menor CF

Ascienden a 2ª División B 
UCAM Murcia CF

Copa del Rey 
UCAM Murcia CF

Descienden a Preferente 
Club Atlético Pulpileño
CD Bullense
Club Olímpico de Totana


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

Promocionan a 2ª División B 
CF Villanovense
Mérida AD
Jerez CF
Badajoz CF

Ascienden a 2ª División B 
CF Villanovense

Copa del Rey 
CF Villanovense

Descienden a Preferente 
CP Cacereño B
CD Miajadas
RCP Valverdeño
AD Ciudad de Plasencia CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

Promocionan a 2ª División B 
CD Izarra
AD San Juan
UD Mutilvera
Club Atlético Osasuna B

Copa del Rey 
CD Izarra

Descienden a Preferente 
CD Lagun Artea
CD Murchante
CD Erriberri
Club Atlético Artajonés


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

Promocionan a 2ª División B 
CD Varea
Club Haro Deportivo
Náxara CD
CD Anguiano

Copa del Rey 
CD Varea

Descienden a Preferente 
CD San Marcial
CD Pradejón
CD Berceo
CD Alberite


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

Promocionan a 2ª División B 
Real Zaragoza B
CD Teruel
SD Ejea
Atlético de Monzón

Ascienden a 2ª División B 
Real Zaragoza B

Copa del Rey 
CD Teruel

Descienden a Preferente 
CD Brea
Atlético Calatayud
Atlético Escalerillas
CD Altorricón
CD Oliver


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

Promocionan a 2ª División B 
CD Puertollano
UD Socuéllamos CF
CP Villarrobledo
UD Almansa

Ascienden a 2ª División B 
CD Puertollano
UD Socuéllamos CF

Copa del Rey 
CD Puertollano

Descienden a Preferente 
CD Illescas
CD Azuqueca
CDEEF Zona 5

Clasificacion 1ª división

  Equipos PJPGPEPPGFGCDifPts
Logo uefa 2012.png1.Atlético de Madrid (C)Straight Line Steady.svg3828647726+5190
Logo uefa 2012.png2.F.C BarcelonaStraight Line Steady.svg38276510033+6787
Logo uefa 2012.png3.Real Madrid C. F.Straight Line Steady.svg38276510438+6687
Logo uefa 2012.png4.Athletic ClubStraight Line Steady.svg38201086639+2770
Logo uefa europa 2012.png5.Sevilla F. C.Straight Line Steady.svg38189116952+1763
Logo uefa europa 2012.png6.Villarreal C. F.Green Arrow Up.svg38178136044+1659
Logo uefa europa 2012.png7.Real SociedadRed Arrow Down.svg381611116255+759
 8.Valencia C. F.Green Arrow Up.svg381310155153-249
 9.R. C. Celta de VigoRed Arrow Down.svg38147174954-549
 10.Levante U. D.Red Arrow Down.svg381212143543-848
 11.Málaga C. F.Green Arrow Up.svg38129173946-745
 12.Rayo VallecanoRed Arrow Down.svg38134214680-3443
 13.Getafe C. F.Green Arrow Up.svg38119183554-1942
 14.R. C. D. EspanyolRed Arrow Down.svg38119184151-1042
 15.Granada C. F.Green Arrow Up.svg38125213256-2441
 16.Elche C. F.Red Arrow Down.svg38913163050-2040
 17.U. D. AlmeríaRed Arrow Down.svg38117204371-2840
Liga adelante osceanx22.png18.C. A. Osasuna (D)Straight Line Steady.svg38109193262-3039
Liga adelante osceanx22.png19.Real Valladolid C. F. (D)Straight Line Steady.svg38715163860-2236
Liga adelante osceanx22.png20.Real Betis Balompié (D)Straight Line Steady.svg3867253577-4225

PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos

Logo uefa 2012.pngEn zona de clasificación para la fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa 2012.pngEn zona de clasificación para la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa europa 2012.pngEn zona de clasificación para la fase de grupos de la Liga Europea 2014-15.
Logo uefa europa 2012.pngEn zona de clasificación para la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15.
Logo uefa europa 2012.pngEn zona de clasificación para la tercera ronda previa de la Liga Europea 2014-15.
Liga adelante osceanx22.pngEn zona de descenso a Segunda División de España 2014/15.

Evolución de la clasificación

Equipo /
Jornada
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738

                                     
Atlético32212222222222222222213333221111111111
Barcelona11121111111111111111121122333222322222
Real Madrid85443333333333333333332211112333233333
Athletic63556556655555444444444444444444444444
Sevilla171415192014141111101114118877777777777775555555555
Villarreal54334444444444556655555555567777677776
Real Sociedad478771213151299776665566666666656666766667
Valencia91012169767811129911991188910888898889988888108
Celta108788111516191517151616141515181516131111111111111112121112121210989
Levante2016109101099977810131311131210118910109810101010101010111110910
Málaga161918101181010131615121414151310111414161316171717131413141211111013131311
Rayo Vallecano21113171920201914171920181917191919191919191919191919161513141314139111112
Getafe181319141598556666778891112121213151515161718181618181817181613
Espanyol1166656787881012910129101289109910109998899912121214
Granada79913131512141613141181212101213910111417121314121211111315131414151715
Elche1915161517181712101210131310111414161715171512131412141314151514151615141416
Almería1212141816171820202020191718191816141617151715161616181916161819191918171517
Osasuna1320202018191918181916171915161718151313141614141213151517171916161516191818
Valladolid1417111214161617171413161517181617171818181818181818171819191717171719161919
Real Betis1518171112131113151818182020202020202020202020202020202020202020202020202020

Clasificacion 2ª division temprada 2013-2014



Equipos
PJ G E P GF GC Dif. Pts.
Logo Liga BBVA small.png 1. S. D. Eibar (A) (C) Straight Line Steady.svg 42 19 14 9 49 28 +21 71
Logo Liga BBVA small.png 2. R. C. Deportivo de La Coruña (A) Straight Line Steady.svg 42 19 12 11 48 37 +11 69

3. F. C. Barcelona "B" Straight Line Steady.svg 42 20 6 16 60 47 +13 66

4. Real Murcia C. F. (Q) Straight Line Steady.svg 42 16 17 9 55 43 +12 65

5. Real Sporting de Gijón (Q) Straight Line Steady.svg 42 16 16 10 63 51 +12 64

6. U. D. Las Palmas (Q) Straight Line Steady.svg 42 18 9 15 51 50 +1 63

7. Córdoba C. F. (Q) Straight Line Steady.svg 42 16 13 13 46 43 +3 61

8. R. C. Recreativo de Huelva Straight Line Steady.svg 42 16 13 13 53 53 0 61

9. A. D. Alcorcón Green Arrow Up.svg 42 16 11 15 46 40 +6 59

10. C. E. Sabadell F. C. Red Arrow Down.svg 42 18 8 16 52 59 -7 59

11. C. D. Tenerife Straight Line Steady.svg 42 15 9 18 46 49 -3 54

12. C. D. Lugo Green Arrow Up.svg 42 14 12 16 41 48 -7 54

13. C. D. Numancia de Soria Straight Line Steady.svg 42 11 21 10 42 41 +1 54

14. Real Zaragoza Straight Line Steady.svg 42 13 14 15 49 53 -4 53

15. Girona F. C. Green Arrow Up.svg 42 12 15 15 52 50 +2 51

16. S. D. Ponferradina Red Arrow Down.svg 42 13 12 17 46 49 -3 51

17. R. C. D. Mallorca Red Arrow Down.svg 42 12 15 15 46 57 -11 51

18. Deportivo Alavés Green Arrow Up.svg 42 13 12 17 57 57 0 51

19. C. D. Mirandés (D) Red Arrow Down.svg 42 13 11 18 39 56 -17 50

20. Real Madrid Castilla C. F. (D) Red Arrow Down.svg 42 13 10 19 49 56 -7 49

21. Real Jaén C. F. (D) Straight Line Steady.svg 42 12 12 18 43 49 -6 48

22. Hércules C. F. (D) Straight Line Steady.svg 42 11 12 19 45 62 -17 45

Logo Liga BBVA small.png Asciende a Primera División de España 2014/15

Clasificado para el play-off de ascenso

Desciende a Segunda División B de España 2014/15
(C) Matemáticamente campeón
(A) Matemáticamente ascendido
(Q) Matemáticamente clasificado
(D) Matemáticamente descendido

Playoff de ascenso a Primera División


Semifinales
Final

 11 y 15 de junio
 19 y 22 de junio
                 

 Bandera de la Región de Murcia Real Murcia C. F.  0  1  

 Flag of Andalucía.svg Córdoba C. F.  0  2  

     Flag of Andalucía.svg Córdoba C. F.  0  1

   Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas  0  1

 Flag of Asturias.svg Real Sporting de Gijón  0  0

 Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas  1  1  

Evolución de la clasificación

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42










































Eibar 3 13 14 10 12 15 17 18 18 16 9 7 11 6 4 6 7 4 4 3 3 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1
Deportivo 5 12 6 12 14 13 8 9 5 4 6 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2
Barça "B" 16 11 7 7 5 8 12 15 17 15 18 19 20 18 18 18 16 17 19 18 15 15 17 13 10 12 14 12 9 8 6 6 6 4 3 3 3 5 3 4 3 3
Murcia 14 9 10 4 2 3 3 4 2 2 3 5 6 9 9 11 14 6 8 10 11 12 12 15 13 8 7 11 8 6 9 8 8 7 6 7 5 4 5 6 4 4
Sporting 6 7 3 3 1 4 4 2 3 6 8 11 5 8 6 5 3 3 2 2 2 1 2 2 3 4 4 4 4 4 3 4 5 8 8 6 7 6 6 5 5 5
Las Palmas 17 18 16 16 15 12 15 10 12 11 5 4 8 5 3 4 5 9 5 5 7 4 6 8 7 9 6 6 6 5 4 3 4 3 5 5 4 3 4 3 6 6
Córdoba 7 3 5 8 6 5 2 5 8 5 4 6 7 4 8 9 12 8 12 7 8 7 8 6 11 13 13 9 12 13 15 16 15 10 9 9 8 9 7 7 7 7
Recreativo 2 5 13 9 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 3 4 5 6 5 4 4 3 3 3 3 3 5 5 3 6 7 8 9 10 8 8 8 8
Alcorcón 9 2 1 2 8 11 7 7 10 14 15 17 16 13 14 14 11 14 13 16 19 13 16 17 19 16 18 20 21 20 19 20 17 18 16 17 13 11 11 10 10 9
Sabadell 1 8 15 15 11 16 10 12 15 18 19 15 17 20 20 19 19 19 15 13 9 11 11 14 16 17 19 15 13 17 12 10 12 9 13 10 10 8 9 9 9 10
Tenerife 21 19 19 21 21 21 20 21 21 20 20 20 18 17 17 17 13 15 17 15 16 19 13 11 14 14 9 8 7 9 7 7 7 5 4 4 6 7 10 11 11 11
Lugo 12 16 11 6 10 6 5 8 4 3 2 2 3 3 5 3 4 7 10 12 14 10 9 7 5 7 10 10 11 11 11 12 9 11 10 11 11 13 14 15 14 12
Numancia 13 4 8 11 13 10 14 14 11 10 12 9 4 7 7 8 10 5 6 9 6 9 10 10 9 5 5 5 5 7 8 11 13 12 14 14 16 16 13 12 12 13
Zaragoza 10 15 18 20 17 14 16 11 7 8 7 13 15 16 15 12 8 10 11 6 4 5 4 5 6 6 8 7 10 12 14 15 14 13 11 13 15 12 12 13 13 14
Girona 8 1 2 5 3 7 11 13 16 12 13 14 10 12 16 16 18 18 20 20 20 20 20 22 21 20 21 22 22 22 22 22 21 21 22 22 19 19 21 20 19 15
Ponferradina 20 10 12 13 9 2 9 3 6 9 11 8 9 11 13 10 6 13 9 11 12 14 14 12 12 15 16 16 19 19 20 19 20 16 17 15 14 15 16 14 15 16
Mallorca 22 22 22 19 18 17 13 16 13 7 10 12 13 15 11 7 9 11 7 8 10 8 7 9 8 10 11 13 14 10 10 9 10 14 15 16 18 18 18 18 16 17
Alavés 19 17 17 17 19 18 18 17 14 17 17 16 19 19 19 21 21 21 22 21 21 21 21 19 17 19 22 19 20 21 21 21 22 22 21 21 21 21 20 21 20 18
Mirandés 4 6 4 1 7 9 6 6 9 13 14 10 12 14 10 13 15 16 18 19 18 18 19 21 18 22 20 21 18 16 17 13 11 15 12 12 12 14 15 16 17 19
RM Castilla 18 20 20 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 21 22 22 22 22 20 22 21 17 17 17 15 18 18 19 19 19 19 20 20 19 19 18 20
Real Jaén 15 21 21 18 20 20 21 19 19 19 16 18 14 10 12 15 17 12 14 17 13 16 15 16 15 11 12 14 16 14 13 14 18 20 20 18 17 17 17 17 21 21
Hércules 11 14 9 14 16 19 19 20 20 21 21 21 21 21 21 20 20 20 16 14 17 17 18 18 20 18 15 18 15 18 16 17 16 17 18 20 22 22 22 22 22 22

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los campeones)


Semifinales
Final

 17/18 y 25 de mayo de 2014
 1 y 8 de junio de 2014
                 

 Flag of Catalonia.svg Llagostera  0  0  

 Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander  0  1  

     Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander  1  2

   Bandera de Castilla-La Mancha Albacete  1  3

 Ikurrina Sestao River  3  2

 Bandera de Castilla-La Mancha Albacete  3  2  

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los no campeones)

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  18 de mayo - 25 de mayo  1 de junio - 8 de junio  15 de junio - 22 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo 0 0
  
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 0 1 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 0 1
   
   Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 0 0 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 1 1
   
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 2 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 1 1
   
   Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 0 1 
  Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas B 1 1
   
  Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. 2 0 
  Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. 2 0
   
   Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 2 0 
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 0 1
   
  Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 0 2 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés  
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera  
  Ikurrina Sestao River Club  
   
  (Pasa directamente)   
  Ikurrina Sestao River Club 1 1
   
   Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 1 2 
  Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 2 0
   
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 0 0 
  Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 2 1
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera 1 3 
  Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena 1 0
   
  Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F. 3 2 
  Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F. 2 0
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera 0 3 
  Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera  
  
  (Pasa directamente)   


 Segunda División B - Grupo 1



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Racing Club de Santander 36 17 15 4 55 27 28 66

2. Racing Club de Ferrol 36 17 12 7 58 35 23 63

3. Real Avilés C. F. 36 17 12 7 53 31 22 63

4. C. D. Guijuelo 36 16 12 8 49 31 18 60

5. Real Oviedo 36 16 9 11 52 42 10 57

6. Club Marino de Luanco 36 14 12 10 50 34 16 54

7. Zamora C. F. 36 15 9 12 43 40 3 54

8. C .D. Ourense 36 13 11 12 36 34 2 50

9. Real Sporting de Gijón "B" 36 13 11 12 52 50 2 50

10. Burgos C. F. 36 13 7 16 38 44 -6 46

11. U. D. Logroñés 36 12 10 14 33 45 -12 46

12. C. D. Tropezón 36 11 11 14 38 55 -17 44

13. S. D. Compostela 36 10 14 12 53 46 7 44

14. Cultural y Deportiva Leonesa 36 10 14 12 39 43 -4 44

15. Coruxo F. C. 36 11 11 14 38 47 -9 44

16. Caudal Deportivo 36 9 12 15 41 50 -9 39
Sub off.svg 17. S. D. Logroñés 36 9 11 16 36 52 -16 38
Sub off.svg 18. R. C. Celta de Vigo "B" 36 9 7 20 37 61 -24 34
Sub off.svg 19. S. D. Noja 36 4 12 20 36 70 -34 24

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 2



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Sestao River Club 38 21 8 9 61 41 20 71

2. C. D. Leganés 38 20 10 8 53 24 29 70

3. C. D. Toledo 38 19 10 9 51 33 18 67

4. U. D. Las Palmas Atlético 38 17 15 6 50 27 23 66

5. Bilbao Athletic 38 19 8 11 59 38 21 65

6. C .F. Fuenlabrada 38 17 13 8 51 38 13 64

7. S. D. Huesca 38 18 9 11 52 43 9 63

8. Barakaldo C. F. 38 16 12 10 48 37 11 60

9. Real Madrid C. F. "C" 38 16 8 14 66 54 12 56

10. S. D. Amorebieta 38 15 10 13 55 54 1 55

11. U. B. Conquense 38 15 8 15 47 53 -6 53

12. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 13 12 13 41 38 3 51

13. C. D. Tudelano 38 10 16 12 45 50 -5 46

14. Getafe C. F. "B" 38 13 7 18 37 48 -11 46

15. Real Unión Club 38 11 11 16 34 42 -8 44

16. Club Atlético de Madrid "B" 38 10 11 17 43 48 -5 41
Sub off.svg 17. C. D. Laudio 38 10 7 21 42 66 -24 37
Sub off.svg 18. C. D. Puerta Bonita 38 7 15 16 35 52 -17 36
Sub off.svg 19. Peña Sport F. C. 38 5 8 25 17 60 -43 23
Sub off.svg 20. C. D. Sariñena 38 4 10 24 17 58 -41 22

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 3



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. U. E. Llagostera 38 19 12 7 61 36 25 69

2. C. E. L’Hospitalet 38 19 11 8 61 32 29 68

3. Club Lleida Esportiu 38 19 11 8 52 35 17 68

4. Club Gimnàstic de Tarragona 38 18 13 7 52 37 15 67

5. C. D. Atlético Baleares 38 19 9 10 53 36 17 66

6. C. D. Alcoyano 38 17 13 8 52 34 18 64

7. Elche Ilicitano C. F. 38 18 10 10 60 41 19 64

8. R. C. D. Espanyol "B" 38 14 12 12 43 45 -2 54

9. Huracán Valencia C .F. 38 14 10 14 40 38 2 52

10. C. D. Olímpic de Xàtiva 38 13 13 12 37 35 2 52

11. Villarreal C. F. "B" 38 15 6 17 45 42 3 51

12. C. F. Reus Deportiu 38 14 9 15 38 49 -11 51

13. C. F. Badalona 38 11 13 14 38 39 -1 46

14. U. E. Olot 38 12 9 17 47 60 -13 45

15. U. E. Sant Andreu 38 11 11 16 33 44 -11 44

16. Valencia C. F. Mestalla 38 11 7 20 39 53 -14 40
Sub off.svg 17. A. E. Prat 38 9 11 18 31 45 -14 38
Sub off.svg 18. Levante U. D. "B" 38 9 9 20 42 59 -17 36
Sub off.svg 19. C. E. Constància 38 7 13 18 23 52 -29 34
Sub off.svg 20. Ontinyent C. F. 38 7 6 25 34 69 -35 27

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 4



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Albacete Balompié 38 25 7 6 62 30 32 82

2. La Hoya Lorca C. F. 38 23 10 5 62 22 40 79

3. F. C. Cartagena 38 21 10 7 59 35 24 73

4. Cádiz C. F. 38 21 8 9 75 38 37 71

5. C. D. Guadalajara 38 20 9 9 57 33 24 69

6. Granada C. F. "B" 38 19 7 14 65 47 18 58

7. R. B. Linense 38 16 8 14 51 42 9 56

8. U. D. Melilla 38 15 10 13 47 45 2 55

9. Lucena C. F. 38 15 10 13 42 45 -3 55

10. C. P. Cacereño 38 15 8 15 43 49 -6 53

11. Córdoba C. F. "B" 38 12 9 17 42 50 -8 45

12. C. D. El Palo 38 12 9 17 35 47 -12 45

13. U. D. Almería "B" 38 11 10 17 42 49 -7 43

14. Sevilla Atlético Club 38 11 10 17 33 44 -11 43

15. Arroyo C. P. 38 11 10 17 38 47 -9 43

16. Algeciras C. F. 38 9 16 13 39 45 -6 43
Sub off.svg 17. La Roda C. F. 38 10 10 18 39 46 -7 40
Sub off.svg 18. San Fernando C. D. 38 9 12 17 36 60 -24 39
Sub off.svg 19. Atlético Sanluqueño C. F. 38 10 4 24 34 68 -34 34
Sub off.svg 20. Écija Balompié 38 6 5 27 28 87 -59 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Promoción de permanencia 2ªB

Algeciras C. F. - Valencia C. F. Mestalla

18 de mayo de 2014, 20:00  Algeciras C. F. 2:3 Valencia C. F. Mestalla Estadio Nuevo Mirador, Algeciras 
25 de mayo de 2014, 19:00  Valencia C. F. Mestalla 1:0 Algeciras C. F. Estadio de Mestalla, Valencia  

 

Desciende a Tercera División
Flag of Andalucía.svg Algeciras C. F.

Caudal Deportivo - Club Atlético de Madrid "B"

18 de mayo de 2014, 18:30  Caudal Deportivo 0:1 Club Atlético de Madrid "B" Estadio Hermanos Antuña, Mieres  
25 de mayo de 2014, 18:00  Club Atlético de Madrid "B" 3:0 Caudal Deportivo Miniestadio Cerro del Espino, Majadahonda

Desciende a Tercera División
Flag of Asturias.svg Caudal Deportivo

Promocion ascenso 2ªB

PRIMERA FASE

Campeones de cada grupo (G.1)

Ida
26/05
Ascienden los 9 vencedores.
Los perdedores pasan a una segunda fase
Vuelta
02/06
Varea1-40-3Leioa
UCAM Murcia2-11-1Betis B
Valladolid B3-11-2Somozas
Eldense1-01-3Marbella
Trival Valderas1-11-3Zaragoza B
Gimnastica Torrelavega1-10-3Villanovense
Mallorca B3-01-1Atl. Granadilla
Izarra1-11-3Cornella
Puertollano1-00-1Lealtad

18 segundos contra los 18 cuartos (G.2)

Ida
26/05
Los ganadores pasan a una segunda faseVuelta
02/06
Badajoz CF1-11-2Haro Deportivo
Loja1-10-0Alzira
Binissalem1-10-2Atco. Astorga
Osasuna Promesas1-11-2Yeclano Deportivo
Anguiano1-11-0Santa Eulalia
Alavés B1-12-3Teruel
Pontevedra1-12-1Portugalete
Real Ávila0-10-2Mérida
Atlético Monzón0-10-2Langreo
Escobedo1-50-4Rayo Vallecano B
Atlético Ceuta1-20-1Laredo
Tenerife B3-11-0Cerceda
San Sebastián de los Reyes1-02-0CD Marino
Almansa-Metalistería Almanseña0-00-2San Roque de Lepe
Terrassa Olímpica 20100-10-0Linares Deportivo
Praviano0-11-2Socuéllamos
Mar Menor0-00-1AD San Juan
Paterna C.F.1-21-3Montañesa

Se enfrentan entre si los 18 terceros (G.3)

Ida
26/05
Los ganadores pasan a una segunda faseVuelta
02/06
CD Águilas FC1-10-1Unión Ceares
Europa1-00-0Mutilvera
Arandina1-01-0CD Alcalá
Formentera0-01-1Villarrobledo
Náxara2-11-0Boiro
Rayo Cantabria0-20-2Mensajero
Ejea0-21-0At. Malagueño
Jerez Club de Fútbol0-00-4Arenas de Getxo
Orihuela2-00-0Unión Adarve

SEGUNDA FASE Y FASE FINAL

Perdedores G.1 Ganadores de G.2 y G.3

Ida
9/6
Los ganadores pasan a una fase finalVuelta
16/6
Pontevedra3-01-0Atl. Granadilla
San Sebastián de los Reyes2-31-0Somozas
Anguiano1-11-3Betis B
Orihuela2-01-0Izarra
Tenerife B3-03-5Varea
Arandina0-00-2Eldense
Náxara0-11-3Puertollano
Arenas de Getxo0-04-2Gimnastica Torrelavega
Unión Ceares0-32-2Trival Valderas
Formentera2-01-3Montañesa
Europa0-00-2Socuéllamos
At. Malagueño2-10-3San Roque de Lepe
Mensajero4-00-4Atco. Astorga
Laredo2-01-1Teruel
AD San Juan0-11-1Mérida
Alzira3-01-2Yeclano Deportivo
Rayo Vallecano B0-10-1Linares Deportivo
Haro Deportivo1-00-2Langreo

Fase Final: Ganadores de la anterior fase

Ida
23/6
Los vencedores ascienden a 2ªBVuelta
30/6
Tenerife B1-51-0Somozas
Pontevedra0-20-0Puertollano
Arenas de Getxo1-00-3Trival Valderas
Formentera0-01-2Eldense
Orihuela2-01-4Betis B
San Roque de Lepe1-12-1Alzira
Mérida0-00-1Langreo
Socuéllamos2-10-0Linares Deportivo
Laredo2-10-1Atco. Astorga


Tercera División - Grupo 1 Galicia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Somozas75382297723636
2CCD Cerceda743821116612734
3CD Boiro743819172663729
4Pontevedra CF73382279472720
5CD As Pontes733821107724230
6CD Choco653819811675116
7Arosa SC593816111148399
8SD Órdenes583817714493811
9RC Deportivo B54381412125455-1
10Club Rápido de Bouzas5138149154651-5
11UD Barbadás513812151143430
12Alondras CF4638137184651-5
13Racing Club Villalbés46381210163147-16
14Bertamiráns FC42381012163445-11
15Laracha CF3738910193154-23
16Cultural Areas3538105234674-28
17SD Grixoa3338712193255-23
18Betanzos CF3138516173055-25
19CD Dorneda313887233357-24
20SD Negreira313887233660-24
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 2 Asturias

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Lealtad76382378622735
2UP Langreo76382378622834
3UC Ceares743821116543123
4CD Praviano72382198573621
5CD Covadonga713820117703535
6CD Tuilla643819712673829
7CD Universidad de Oviedo643819712523022
8CD Cudillero63381961359518
9L´Entregu CF59381781348399
10Condal Club5538141311473413
11Real Avilés CF B49381310155155-4
12Real Oviedo B4838146184653-7
13Atlético de Lugones SD46381210164955-6
14Urraca CF463810161255541
15SD Lenense3838108202954-25
16UD Gijón Industrial363899202150-29
17Andés CF3438104243277-45
18Candás CF3438810203553-18
19Luarca CF2838610222366-43
20Real Tapia CF203855282376-53
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 3 Cantabria

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1RS Gimnástica89382783821864
2CD Laredo77382387713140
3Deportivo Rayo Cantabria72382198603723
4UM Escobedo713819145503020
5AD Siete Villas613816139604416
6CD Cayón613818713463610
7SD Gama5838161012443410
8Real Racing Club B5438141212523913
9Atlético Albericia5438159143844-6
10SD Buelna533814111346460
11CF Vimenor51381118949481
12CD Bezana50381311144954-5
13CD Colindres46381210164359-16
14Castro FC4238126204763-16
15Selaya FC41381011173957-18
16SD Barreda Balompié4138118194867-19
17Santoña CF4138118194259-17
18CD Pontejos3738107214778-31
19CD Guarnizo233865274278-36
20Ribamontán al Mar CF2038311243164-33
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 4 Pais Vasco

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1SD Leioa81382495623428
2Club Portugalete703820108673829
3Arenas Club69382099673928
4CD Basconia673819109774928
5Deportivo Alavés B6238171110543321
6SD Zalla UC6038161210554510
7SD Gernika593815149432914
8SD Zamudio5638151112644816
9SD Balmaseda FC553814131145405
10SD Beasain52381410144559-14
11Santutxu FC483892183740-3
12SCD Durango4838139165257-5
13Pasaia KE46381210163948-9
14CD Lagun Onak4538129173446-12
15Oiartzun KE44381111164061-21
16Amurrio Club4238119183145-14
17Bermeo FT3938912173746-9
18CD Elgoibar 3538714172648-22
19SD Retuerto Sport2538510232162-41
20Sodupe UC2538510233665-29
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 5 Cataluña

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Cornellà73382279584018
2CF Montañesa733821107613130
3CE Europa69382099522923
4Terrassa Olímpica 201069382099553520
5UE Rubí693821611593623
6FC Ascó683819118534013
7Palamós CF61381613962539
8CF Pobla de Mafumet57381691345378
9Santfeliuenc FC57381691346415
10AEC Manlleu503813111439390
11UE Figueres47381114135152-1
12Cerdanyola del Vallès FC46381016125258-6
13CD Masnou44381111163646-10
14FC Vilafranca4438128184150-9
15CF Gavà4238126204352-9
16UE Castelldefels42381012164651-5
17UE Vilassar de Mar4238119183549-14
18FC Santboià40381010184754-7
19UE Rapitenca3138710213167-36
20UDA Gramanet Milán183846282577-52
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 6 Valencia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Eldense71382189613427
2UD Alzira653818119603327
3Orihuela CF65381981140319
4Paterna CF633817129463610
5Novelda CF59381514939345
6Muro CF5838151310443410
7CF Cullera57381415946379
8CF La Nucia553814131140400
9FC Torrevieja52381313124750-3
10CD Acero52381571656497
11Atlético Saguntino513812151131283
12FC Jove Español503813111440373
13Ribarroja CF49381213133947-8
14Villarreal CF C48381391652511
15CD Castellón433810131544431
16CF Torre Levante41381011173749-12
17CD Utiel4038117204265-23
18CF Borriol3738813172943-14
19CD Llosa3738813173356-23
20Pinoso CF333889213564-29
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 7 Madrid

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CF Trival Valderas834224117653332
2Rayo Vallecano B814225611865036
3AD Unión Adarve814223127603030
4UD San Sebastián de los Reyes804223118683137
5CF Internacional804225512694623
6CF Pozuelo de Alarcón714219149603723
7CF Rayo Majadahonda694220913715714
8CD San Fernando6742181311584018
9RSD Alcalá6742181311503218
10AD Parla634216151152502
11Fútbol Alcobendas Sport56421511164649-3
12AD Colmenar Viejo55421413156370-7
13AD Alcorcón B5142156216567-2
14Club Atlético de Madrid C50421311185662-6
15Atlético de Pinto50421214165861-3
16AD Torrejón CF50421311185664-8
17CU Collado Villalba45421015173756-19
18Aravaca CF42421012204465-21
19Real Aranjuez CF344297264382-39
20RCD Carabanchel3142516213368-35
21CD Vicálvaro2842513242265-43
22CD Los Yébenes-San Bruno2842610264390-47
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 8 Cast-Leon

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Valladolid CF B83382585713041
2Atlético Astorga FC77382387683236
3Arandina CF753821125603129
4Real Ávila CF69382099653530
5CD Numancia B643819712574215
6Gimnástica Segoviana CF6238171110584711
7SD Almazán613816139453510
8CD Estructuras Tino593816111151447
9CF Salmantino5438159145254-2
10CD La Granja46381016124652-6
11CD La Virgen del Camino4638137185964-5
12Atlético Bembibre45381291748471
13La Bañeza FC44381111165566-11
14CD Atlético Tordesillas42381012164057-17
15CyD Cebrereña4238915145066-16
16CD Cristo Atlético4138125214560-15
17CD Becerril40381010183858-20
18Unami CP40381010185064-14
19UD Santa Marta de Tormes313887233164-33
20Racing Lermeño CF203848262667-41
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 9 Andalucia Oriental

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Marbella FC86382756813744
2Linares Deportivo823824104702842
3MCF Atlético Malagueño82382576743440
4Loja CD79382477884444
5Atlético Mancha Real723822610513120
6Vélez CF673819109603129
7Martos CD603817912654916
8Villacarrillo CF5938161111634617
9CD Huétor Tájar53381411133642-6
10Atarfe Industrial CF5038148164849-1
11UD Maracena49381541944440
12CD Español del Alquián4938147175871-13
13Antequera CF4438128184354-11
14UD San Pedro44381111163454-20
15CD Ronda4338127194858-10
16Los Molinos CF4338127195264-12
17Los Villares CF4238126203655-19
18UD Melilla B4038117204466-22
19AD Huércal1338413329106-77
20Unión Estepona CF03824321677-61
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 10 Andalucia Occidental

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Betis Balompié B76382378703733
2CD San Roque de Lepe75382297602931
3CD Alcalá72382198784335
4AD Ceuta FC69382099543321
5CD Mairena613817101161547
6CD Gerena603815158644024
7CD Cabecense5838161012604515
8CMD San Juan563814141054531
9UB Lebrijana55381671551492
10Conil CF5538167154143-2
11Cádiz CF B52381571649463
12Coria CF51381312134853-5
13RC Recreativo B5038148165758-1
14CD San Roque48381461856542
15Sevilla FC C4538129174358-15
16La Palma CF4438135204661-15
17Arcos CF4238119183653-17
18CD Pozoblanco4238126203768-31
19Xerez CD323888224165-24
20Ayamonte CF03841331680-64
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 11 Baleares

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1RCD Mallorca B83382585902763
2SD Formentera80382486582731
3SCR Peña Deportiva80382486753342
4CD Binissalem 673818137563125
5CE Mercadal65381981155532
6UD Poblense643817138603525
7UE Alcúdia6038161210594118
8Penya Ciutadella Esportiva5438173184751-4
9CD Llosetense54381591454531
10CE Manacor533814111363621
11UD Collerense53381651760600
12CF Platges de Calvià493812131341401
13CE Campos47381211155154-3
14CD Ferriolense4538129174150-9
15CD Atlético Rafal42381012164265-23
16CF San Rafael40381010184760-13
17CD Montuïri3838108204253-11
18UD Rotlet Molinar3738114234384-41
19CE Felanitx263868242765-38
20CE Santanyí133827292693-67
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 12 Canarias

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Club Atlético Granadilla82382648683434
2CD Marino81382567592930
3CD Mensajero773822115571839
4CD Tenerife B74382288764432
5Estrella CF663820612593920
6UD Villa de Santa Brígida653819811694920
7CD La Victoria de Acentejo5438159144955-6
8SD Tenisca533814111366579
9CD Unión Sur Yaiza523814101451474
10CD El Cotillo5038155184852-4
11UD Lanzarote4838146183344-11
12UD Las Zocas46381210163847-9
13CD Laguna4538129173848-10
14CF Unión Viera4538129175053-3
15UD Ibarra41381011174767-20
16UD Telde3938109195062-12
17CD Vera333896234893-45
18CD Raqui San Isidro313887233473-39
19UD Realejos273883274185-44
20UD Vecindario038121412604515
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 13 Murcia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UCAM Murcia CF88362844711556
2Yeclano Deportivo75362367783444
3CD Águilas73362349713338
4Mar Menor CF70362178753837
5La Unión CF69362169803248
6FC Jumilla643620412695613
7CF El Castillo563616812504010
8CD Minera5636151110594910
9Real Murcia CF Imperial48361391457543
10CD Plus Ultra4736145174857-9
11CD Cieza4536136175464-10
12El Palmar CF Estrella Grana43361110154955-6
13Cartagena FC4236126184669-23
14Club Edeco PMD Fortuna3936116194366-23
15Muleño CF353698194475-31
16CF Molina3536105213764-27
17Club Atlético Pulpileño323688203560-25
18CD Bullense273683253180-49
19Club Olímpico de Totana213656253894-56
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 Tercera División - Grupo 14 Extremadura

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CF Villanovense100403172771760
2Mérida AD944028102882761
3Jerez CF94402974772156
4Badajoz CF94402974841767
5CD Coria87402695813546
6Extremadura UD744022810783642
7CD Don Benito5940161113523517
8CD Díter Zafra534014111568608
9Atlético Club Pueblonuevo534015817665412
10CD Azuaga52401410166878-10
11UP Plasencia52401642066633
12Atlético San José Promesas52401410164849-1
13CD Hernán Cortés46401210182849-21
14Olivenza FC46401113163849-11
15CD Santa Amalia4540136214369-26
16CD Castuera45401112175168-17
17UD Fuente de Cantos41401011194861-13
18CP Cacereño B3140710233281-49
19CD Miajadas2440733042110-68
20RCP Valverdeño2040482848103-55
21AD Ciudad de Plasencia CF940233527128-101
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

 Tercera División - Grupo 15 Navarra

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1AD San Juan853824131571443
2CD Izarra853825103591643
3UD Mutilvera75382297572631
4Club Atlético Osasuna B75382369763244
5UDC Txantrea KKE663818128563620
6CD Valle de Egüés623818812604911
7CD Cortes52381119844431
8CD Oberena5038148164549-4
9CD Iruña48381212144448-4
10Club Atlético Cirbonero46381210164750-3
11CD Pamplona46381210165157-6
12CD Huarte46381113144144-3
13UCD Burladés46381113143741-4
14CD Corellano4238126204757-10
15Club Atlético Valtierrano4238119184264-22
16CD Beti Onak4238119185059-9
17CD Lagun Artea41381011174862-14
18CD Murchante3638113243462-28
19CD Erriberri3238711203164-33
20Club Atlético Artajonés233858252578-53
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 16 La Rioja

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Varea883827741014061
2Club Haro Deportivo833823141922468
3CD Anguiano76382378813843
4Náxara CD763822106863353
5Club Atlético Vianés733823411654124
6CD Alfaro713820117592732
7SD Oyonesa71382189493217
8CD Calahorra713820117592732
9CD Agoncillo5538141311564313
10Club Atlético River Ebro47381211155665-9
11CDFC La Calzada42381012163969-30
12CF Ciudad de Alfaro3938109193458-24
13Peña Balsamaiso CF3738107213774-37
14CD Arnedo3738107213358-25
15CD Villegas363899203759-22
16CP Calasancio363899203252-20
17CD San Marcial333896234578-33
18CD Pradejón323888223977-38
19CD Berceo2938611213567-32
20CD Alberite1938542936109-73
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 17 Aragon

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Zaragoza B95403055953065
2CD Teruel78402398564115
3SD Ejea724020128582929
4AD Almudévar714020119783741
5Atlético de Monzón714020119654817
6SD Tarazona7040201010675215
7Utebo FC69402161357516
8SD Borja6440171310523418
9UD Barbastro59401851756497
10Andorra CF574015121344422
11Villanueva CF5740151213574710
12CDJ Tamarite5640168165464-10
13CD Ebro514014917675413
14AD Sabiñánigo51401312155259-7
15CF Illueca4940147194051-11
16CD Cuarte48401212164753-6
17CD Brea3940116233976-37
18Atlético Calatayud3840108224679-33
19Atlético Escalerillas284077263677-41
20CD Altorricón244073303683-47
21CD Oliver 214056293581-46
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 Tercera División - Grupo 18 Castilla la Mancha

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Puertollano98383152881870
2UD Socuéllamos CF83382585722646
3CP Villarrobledo763822106803248
4UD Almansa723820126533617
5CF Talavera de la Reina72382198723438
6Villarrubia CF58381610124856-8
7CD Pedroñeras54381412124250-8
8La Gineta CF48381212145155-4
9Atlético Ibañés47381114134450-6
10CD Quintanar del Rey 47381211154456-12
11Manzanares CF45381112154146-5
12CD Ciudad Real43381013154354-11
13Albacete Balompié B43381013154558-13
14CF Gimnástico4138118194656-10
15Hellín Deportivo41381013153540-5
16Mora CF4038124223763-26
17CD Madridejos3838814163041-11
18CD Illescas3638812183959-20
19CD Azuqueca363899203653-17
20CDEEF Zona 5153829273497-63
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Regional Preferente Grupo 1

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Binéfar68342086602931
2CF Villa de Alagón66341996632736
3UD Fraga65342059583226
4UD Benabarre64341978493514
5AD Tardienta533415811524210
6CD Tauste523415712553718
7UD San Lorenzo Flumen51341561353458
8CD Valdefierro5134149113638-2
9CD Robres483413912503911
10UD Montecarlo463412101254486
11CD Mallén45341112113845-7
12CD Mequinenza44341281454513
13CF Grañén41341011135056-6
14CD Actur Pablo Iglesias3834108164348-5
15SD El Salvador3734107174254-12
16UD Pueyo293478193870-32
17CF Pomar243459202979-50
18CF Santa Anastasia223457222978-49
Ascenso
Descenso

 

Regional Preferente Grupo 2

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1RSD Santa Isabel74342284691653
2CD Caspe72342194752253
3CD La Almunia 72342266532726
4CD Cella613417107543222
5CD Belchite 97613417107522725
6CF Calamocha58341771052448
7CD Utrillas5234141010533518
8CD Fuentes50341481248453
9UD San José473412111151492
10UD Casetas47341381350446
11CD Cariñena45341291350446
12Alcañiz CF4434128144349-6
13CD Giner Torrero40341010143847-9
14Atlético Albalate3834108163649-13
15CD Quinto323488183754-17
16CD A Mesa Puesta313487194176-35
17CF Lécera143428242792-65
18CD Calatorao63413301996-77
Ascenso
Descenso

1ª Regional Grupo 1

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 Villanueva CF B 81 38 25 6 7 100 41
  2 CD Zuera 77 38 23 8 7 99 52
  3 CF Hernán Cortés Junquera 76 38 23 7 8 87 40
  4 CD San Gregorio Arrabal 64 38 20 4 14 85 68
  5 Utebo FC B 63 38 18 9 11 79 53
  6 CD Huracán 60 38 18 6 14 80 76
  7 AD Anento FC 60 38 18 6 14 83 72
  8 CD Alfindén 55 38 15 10 13 59 52
  9 AD San Juan 54 38 15 9 14 62 61
  10 CD Movera 51 38 15 6 17 68 69
  11 AF San Andrés 51 38 15 6 17 63 78
  12 Atlético Ranillas 49 38 13 10 15 61 77
  13 El Gancho CF 47 38 14 5 19 66 75
  14 FC La Cartuja 46 38 13 7 18 56 65
  15 CD Cuarte B 46 38 13 7 18 47 72
  16 CD Garrapinillos 45 38 13 6 19 60 75
  17 Arenas SD 45 38 13 6 19 62 78
  18 CD Unión La Jota Vadorrey 37 38 11 4 23 52 88
  19 Camping Bohalar 34 38 9 7 22 50 90
  20 CD El Burgo de Ebro 32 38 9 5 24 49 86
Ascenso
Descenso

1ª Regional Grupo 2

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
1 CD Peñas Oscenses 81 34 24 9 1 68 20
2 CF Jacetano 71 34 21 8 5 71 26
3 Alcolea CF 69 34 19 12 3 90 48
4 Peña Fragatina 62 34 19 5 10 72 43
5 CD Belver 54 34 15 9 10 55 44
6 Peña Ferranca 51 34 14 9 11 52 48
7 UD Biescas 49 34 14 7 13 48 49
8 Atlético Sobrarbe 47 34 13 8 13 60 49
9 CF Graus 45 34 12 9 13 49 56
10 CD Valfonda 45 34 13 6 15 58 68
11 CF Lalueza 45 34 13 6 15 52 53
12 UD La Fueva 44 34 12 8 14 67 61
13 CD Boltaña 37 34 9 10 15 49 71
14 UD Binaced 37 34 11 4 19 39 65
15 UD Santalecina 35 34 9 8 17 48 71
16 CD Zaidín 33 34 9 6 19 38 59
17 AD Atlético Binéfar 23 34 4 11 19 34 69
18 CF Ayerbe 21 34 6 3 25 38 88
Ascenso
Descenso

1ª Regional Grupo 3

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CF Épila 79 32 25 4 3 81 29
  2 CD Morata 71 32 22 5 5 64 27
  3 AD Magallón 69 32 21 6 5 63 27
  4 CD Gallur 69 32 22 3 7 52 28
  5 CF Marracos 60 32 18 6 8 64 35
  6 CD Novallas 53 32 17 2 13 62 42
  7 CF Boquiñeni 45 32 12 9 11 55 52
  8 CD Morés 44 32 13 5 14 61 64
  9 SD Ágreda 42 32 12 6 14 45 59
  10 SDM Pedrola 35 32 9 8 15 45 56
  11 CD Luna 34 32 10 4 18 42 73
  12 Luceni CF 33 32 9 6 17 39 52
  13 CD Sadabense 32 32 9 5 18 47 66
  14 SD Ólvega 30 32 7 9 16 46 66
  15 CD Ateca 28 32 8 4 20 38 73
  16 AD Rivas 25 32 6 7 19 37 64
  17 CD Remolinos 18 32 3 9 20 30 58
Ascenso
Promocióna y asciende
Descenso

Promoción a Regional Preferente

1/6/2014 Teruel CD - Magallon AD 0-2

8/6/2014 Magallon AD - Teruel CD 2-1

1ª Regional Grupo 4

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 CD Calanda 84 32 27 3 2 145 27

2 CD Teruel B 76 32 25 1 6 99 34

3 CD Valderrobres 73 32 23 4 5 91 32

4 CF Chiprana 67 32 20 7 5 70 23

5 Sportin Alcañiz CF 66 32 21 3 8 84 34

6 CD Alcorisa 60 32 18 6 8 77 37

7 CF Castelserás 51 32 16 3 13 53 51

8 CF Peña Roja 45 32 14 3 15 63 60

9 CD Cretense 43 32 12 7 13 61 54

10 CF Híjar 40 32 11 7 14 59 63

11 CF Escatrón 37 32 11 4 17 53 91

12 CD Calaceite 36 32 10 6 16 63 63

13 CD Azuara 31 32 10 1 21 50 108

14 CF Torrecilla 26 32 8 2 22 49 94

15 CF Mazaleón 25 32 7 4 21 39 84

16 CF Valdealgorfa 21 32 5 6 21 37 92

17 CF Samper de Calanda 1 32 0 1 31 20 166
Ascenso
Promoción

2ª Regional Grupo 1

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 CD Ontinar 76 34 24 7 3 114 50

2 CD Perdiguera 72 34 22 6 6 82 39

3 CD Valdefierro B 69 34 21 6 7 71 33

4 CF Alfajarín 62 34 19 5 10 67 50

5 AD Racing Delicias 60 34 18 6 10 75 56

6 Atlético Escalerillas B 57 34 17 6 11 64 41

7 CD Miralbueno 55 34 16 7 11 72 56

8 AD Montañana 53 34 15 8 11 72 62

9 Colombia Asociados FC 50 34 14 8 12 76 63

10 CD Fleta 46 34 13 7 14 57 69

11 CD Ajax de Juslibol 42 34 12 6 16 64 80

12 Valdespartera FC 41 34 11 8 15 66 61

13 CD Hispanidad 36 34 9 9 16 47 59

14 CD Delicias 31 34 8 7 19 44 66

15 CD Pina 31 34 9 4 21 44 70

16 CD Actur Pablo Iglesias B 30 34 9 3 22 40 89

17 UD Delicias 23 34 6 5 23 51 114

18 CD Pastriz 21 34 6 6 22 37 85
Ascenso
Descenso

 

2ª Regional Grupo 2-1

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 Agrupación Peñas Sariñena 72 26 23 3 0 73 8
  2 CD Bujaraloz 61 26 20 1 5 77 33
  3 CD Siétamo 59 26 19 2 5 59 26
  4 Juventud de Huesca 43 26 13 4 9 56 38
  5 CF Bolea 42 26 13 3 10 53 49
  6 CF Lanaja 42 26 13 3 10 46 46
  7 El Temple FC 41 26 13 2 11 66 55
  8 San Jorge CF 36 26 10 6 10 30 32
  9 CDR Montesusín 34 26 10 4 12 38 40
  10 SD Sodeto 25 26 6 7 13 30 46
  11 AD Almudévar B 24 26 6 6 14 32 48
  12 UD Alcalá de Gurrea 17 26 5 2 19 37 72
  13 Atlético Peñalba 13 26 3 4 19 22 75
  14 SD Gurrea 11 26 2 5 19 24 75
Ascenso

2ª Regional Grupo 2-2

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CD Laluenga Salas Altas 66 26 21 3 2 75 23
  2 UD Alcampell 63 26 20 3 3 74 31
  3 CF Ontiñena 48 26 15 3 8 66 38
  4 CD Estadilla 45 26 13 6 7 49 41
  5 CD Isábena Capella 42 26 13 3 10 47 46
6 Atlético de Monzón FB 42 26 12 6 8 46 36
7 CD Esplús 42 26 12 6 8 57 37
8 Atlético Albelda 38 26 12 2 12 44 35
9 CD Albalate 36 26 10 6 10 44 37
10 CF Almunia San Juan 34 26 10 4 12 48 55
11 AD Alto Esera 20 26 5 5 16 35 61
12 UD Alto Cinca 17 26 5 5 16 37 68
13 CD Alto Ara 16 26 4 4 18 26 72
14 UD San Esteban 5 26 1 2 23 23 91
Ascenso

 2ª Regional Grupo 3-1

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CF Recreativo La Muela 74 30 23 5 2 86 20
  2 CD Monreal 67 30 21 4 5 86 27
  3 CD Brea B 66 30 20 6 4 67 30
  4 UD Alfamén 53 30 16 5 9 58 33
  5 CF Embid 51 30 14 9 7 50 36
  6 CD Herrera 48 30 14 6 10 53 35
  7 UD Ariza 44 30 13 5 12 54 47
  8 CD Fuensport 42 30 13 3 14 64 57
  9 Gotor FC 41 30 11 8 11 57 66
  10 CD Paracuellos 35 30 9 8 13 56 63
11 CD La Almunia B 32 30 10 2 18 51 89
12 CF Alhama 31 30 9 4 17 41 78
13 CD Aniñón 29 30 7 8 15 38 62
14 CD Ricla 28 30 8 4 18 53 73
15 CD Daroca 23 30 6 5 19 47 71
16 CD Sestrica 12 30 2 6 22 35 109
Ascenso

 

2ª Regional Grupo 3-2

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CD Eureka 52 22 16 4 2 74 23
  2 Sporting Pradillano 48 22 14 6 2 65 37
  3 SD Borja B 45 22 13 6 3 63 32
  4 CF Puyal 37 22 11 4 7 53 36
  5 CF Bardena 32 22 9 5 8 57 63
  6 CFJ Castiliscar 29 22 8 5 9 47 39
  7 CD Pinsoro 27 22 8 3 11 54 51
  8 CDJ Uncastillo 27 22 9 0 13 62 63
  9 CDE Biota 24 22 7 3 12 40 71
  10 CD Erla 23 22 7 2 13 38 70
  11 AD El Bayo 21 22 6 3 13 46 61
  12 CD Alera 9 22 2 3 17 28 81
Ascenso

 

Clasificacion 2ª regional B Aragon temporada 2013-2014

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 AF San Andrés B 74 33 22 8 3 99 39

2 CD San Agustín 73 33 22 7 4 101 48

3 CD San Mateo 70 33 21 7 5 70 36

4 FC La Cartuja 68 33 21 5 7 103 65

5 AD Peñaflor 57 33 18 3 12 77 53

6 CD Villamayor 52 33 14 10 9 81 52

7 Villanueva CF C 51 33 15 6 12 63 64

8 SF San Antonio 48 33 13 9 11 64 65

9 CD Delicias B 44 33 12 8 13 78 75

10 Atlético Monegrillo 42 33 12 6 15 63 64

11 El Gancho CF B 41 33 11 8 14 70 83

12 AD Montañana B 39 33 11 6 16 53 55

13 Proff Sarakosta 32 33 9 5 19 58 83

14 CDR Leciñena 29 33 8 5 20 54 88

15 Los Suaves FCFCF 28 33 9 4 20 51 87

16 Nuez de Ebro CD 22 33 6 4 23 46 102

17 Once Antojitos FCA 19 33 5 7 21 64 125

18 Real Academia 17 17 5 2 10 31 42
Ascenso
Descenso

 

3ª Regional Fase Ascenso

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CD Garrapinillos B 18 10 5 3 2 19 16
  2 La Quinta del Pollo 18 10 5 3 2 14 10
  3 CD Zuera B 17 10 5 2 3 18 14
  4 CD A Mesa Puesta B 16 10 5 1 4 17 11
  5 UD Los Molinos 12 10 3 3 4 16 17
  6 Atlético Monzalbarba 0 10 1 0 9 6 22
Ascenso

 

3ª Regional Grupo 1

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 UD Los Molinos 48 20 15 3 2 58 24

2 CD Garrapinillos B 43 20 13 4 3 54 20

3 Ayuntamiento Figueruelas 43 20 14 1 5 65 30

4 CD Movera B 36 20 12 0 8 54 40

5 SD El Salvador B 33 20 10 3 7 44 34

6 CD Miralbueno B 31 20 9 4 7 50 43

7 SD Nicaragua 30 20 9 3 8 51 49

8 River Huerva 29 20 9 2 9 31 32

9 CD Eder 11 20 3 2 15 27 74

10 CF Recreativo La Muela B 5 20 1 2 17 27 81

11 Racing Hispanidad 2 20 2 2 16 24 58
Play Off Ascenso

3ª Regional Grupo 2

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CD Zuera B 49 20 16 1 3 58 15
  2 Atlético Monzalbarba 46 20 14 4 2 55 21
  3 Atlético Pegaso 38 20 11 5 4 48 28
  4 Nuevo Iberia CF 37 20 12 1 7 60 41
  5 ADCF Grisén 32 20 10 2 8 50 29
  6 Rayo Zaragozano 25 20 8 1 11 47 63
  7 Siroco 24 20 7 3 10 48 66
  8 Deportivo San José 22 20 7 1 12 38 55
  9 FC Burdeos 20 20 6 2 12 26 38
  10 Veteranos Ajax 19 20 6 1 13 31 54
  11 Los Sitios CF 6 20 1 3 16 22 73
Play Off Ascenso

3ª Regional Grupo 3

Cal Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
  1 CD A Mesa Puesta B 54 20 18 0 2 91 15
  2 La Quinta del Pollo 45 20 15 0 5 59 33
  3 Español de Montañana 44 20 14 2 4 64 17
  4 Atlético Ranillas B 41 20 13 2 5 83 30
  5 AD Peñaflor B 27 20 8 3 9 43 43
  6 Valdespartera FC B 25 20 8 1 11 30 46
  7 Estrella Roja 24 20 8 3 9 56 68
  8 AD San Juan B 20 20 5 5 10 39 48
  9 Atlético Cuberos 13 20 3 4 13 30 71
  10 Zaragón 13 20 4 1 15 38 96
  11 Real Chile FC 10 20 3 1 16 28 94
Play Off Ascenso


Copa de Campeones 2014

XX Copa de Campeones
SedeFlag of Andalucía.svg Vera (final)
Flag of Spain.svg España
CategoríaFútbol Juvenil
Fecha5 de mayo de 2014
10 de mayo de 2014
Estadísticas
Participantes: 8

La Copa de Campeones 2014 será la 20ª edición del campeonato juvenil, la cual se disputará entre el 5 de mayo y el 10 de mayo de 2014, en el Estadio Municipal de Las Viñas en la localidad almeriense de Vera.

Al igual que la temporada anterior, el número de participantes se mantuvo en ocho: compuesto por los siete campeones de cada grupo de la División de Honor Juvenil 2013-14, más el mejor subcampeón entre todos los grupos, el cual en esta ocasión fue el Sevilla F. C. con 72 puntos. El sistema de competición es a través de la eliminación directa, sin partido para definir un tercer y cuarto lugar, como cada año se jugarán todos los partidos en un mismo campo.

Cuadro final

  Cuartos de final   Semifinales   Final
   5 de mayo    7 de mayo    10 de mayo
Las Viñas de Vera, Almería
                     
  -            
 
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander   4
  -
   Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.   2  
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander   4
  -
     Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.   6  
   Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona   2
    -
   Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.   4  
   Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 1
  -
     Ikurrina Real Sociedad  1
   Flag of Andalucía.svg Málaga C. F.   2
  -

Partido decidido por penaltis (pen. 7 - 6)

Campeon:Real Madrid C. F.

   Flag of Andalucía.svg Sevilla F. C.   1  
   Flag of Andalucía.svg Málaga C. F.   1
  -
     Ikurrina Real Sociedad   1  
   Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas   0
   
   Ikurrina Real Sociedad   1  
 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 1

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Racing Club70302172762650
2RC Celta67302145862759
3RC Deportivo53301587593524
4Pabellón CF4330127113538-3
5SD Llano 20004130914744404
6Real Sporting41301181156506
7Real Oviedo39301161349490
8Porriño Industrial CF3930109114549-4
9CD Lugo3730107134850-2
10Pontevedra CF353098135772-15
11Atlético Perines353098135155-4
12Club Bansander353098136270-8
13Veriña CF353098133249-17
14CD Roces323095163056-26
15CD Areosa303086164672-26
16CD Cervantes283077164078-38
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 2

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Sociedad de Fútbol70302244822458
2SD Huesca65301983611942
3Danok Bat CF65302055582632
4Athletic Club64302046733241
5Club Atlético Osasuna593016113753441
6Deportivo Alavés40301171239345
7SD Eibar3730114153746-9
8AD San Juan3730107133351-18
9UD Logroñés3630106142942-13
10Antiguoko KE3530811113036-6
11UDC Txantrea KKE3530112174050-10
12Arenas Club343097143145-14
13SCD Durango293085172854-26
14CD Getxo263075183463-29
15CD Berceo223071222169-48
16CD Oberena203055202369-46
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Copa Rey (Mejores 3º)
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 3

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1FC Barcelona72302334832360
2RCD Espanyol62301956763640
3RCD Mallorca57301839644222
4CF Badalona55301677513714
5CF Damm53301659534013
6UFB Jabac i Terrassa49301310745369
7CD Roda47301451148480
8UD Cornellà453013611554411
9Gimnàstic de Tarragona4130118114142-1
10Real Zaragoza3730114153850-12
11CD Atlético Baleares3530105154656-10
12CD San Francisco353098134047-7
13CE Europa293085173581-46
14UE Sant Andreu283077162847-19
15Girona FC163037202451-27
16CD Menorca123026222572-47
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 4

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Málaga CF73302343832162
2Sevilla FC72302334932568
3Real Betis Balompié55301677592930
4Cádiz CF53301587593326
5UD Almería50301488523715
6Granada CF 503015510593821
7CD Santa Fe44301281052457
8RC Recreativo4430128103842-4
9CD Puerto Malagueño CJGI3930116133233-1
10Los Molinos CF3630113163761-24
11CD 26 de Febrero343097144652-6
12ADP Sevilla Este343097143948-9
13Xerez CD293078154064-24
14CD Gimnástico Melilla263075183484-50
15Coria CF233065193466-32
16AD Taraguilla1130322526105-79
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 5

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Madrid CF83302721931479
2Club Atlético de Madrid703023161043668
3Getafe CF63301965672839
4Rayo Vallecano61301875723735
5CD Diocesano59301857592633
6Real Valladolid CF49301479644123
7AD Unión Adarve4230133145052-2
8UP Plasencia3530105153557-22
9CD Leganés3530105154253-11
10CF Rayo Majadahonda343097143850-12
11AD Alcorcón343097143445-11
12Puente Castro FC3430104164774-27
13DAV Santa Ana3330103174155-14
14CD San Fernando273083193662-26
15CP Don Bosco213056194267-25
16UD Talavera430112817144-127
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Copa Rey (Mejores 3º)
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 6

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Las Palmas82302640911576
2CD Tenerife60301866652144
3Arucas CF543017310634023
4CD Tahíche48301531251501
5Acodetti CF46301371039336
6UD Vecindario43301271141401
7CD Sobradillo3930116135160-9
8CD Ofra3730107133544-9
9UD Telde3730107134356-13
10SD Tenisca3730107134158-17
11AD Huracán3630106144657-11
12CD Laguna353098134243-1
13CD Puerto Cruz3530811113047-17
14CF Unión Viera293085172946-17
15CD Mensajero273076173157-26
16Estrella CF263075183364-31
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 7

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Valencia CF 63 30 20 6 4 66 17
2 Levante UD 56 30 17 8 5 53 26
3 Villarreal CF 53 30 17 5 8 59 36
4 Atlético Madrileño 51 30 16 6 8 44 28
5 Real Murcia CF 42 30 14 6 10 52 40
6 Huracán Valencia 42 30 12 9 9 33 31
7 Elche CF 40 30 12 7 11 47 42
8 CD Numancia 36 30 11 6 13 45 55
9 Torre Levante 37 30 9 10 11 34 41
10 Albacete Balompié 33 30 9 9 12 40 46
11 Tabernes Blanques 30 30 9 9 12 32 41
12 Cartagena 32 30 9 8 13 32 48
13 CD Alcoyano 32 30 10 5 15 40 47
14 CD Castellón 26 30 9 5 16 33 53
15 Alicante CF 23 30 5 8 17 22 58
16 CD Ciudad Real 20 30 5 5 20 25 48
  Clasificado para la Copa de Campeones y la Copa del Rey 2014
  Clasificado para la Copa del Rey 2014
  Desciende a la Liga Nacional Juvenil

 

 LIGA NACIONAL JUVENIL - Grupo 6 ARAGON

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ST. CASABLANCA-A.D.693021637522 
 2EBRO-C.D.653019837025 
 3AMISTAD-U.D.633020376130 
 4SANTO D.JUVENTUD-C.F.603018665535
 5REAL ZARAGOZA "B"573018397836 
 6VALDEFIERRO-C.D.4930131075237 
 7BALSAS PICARRAL-U.D.4430128104746 
 8OLIVER-C.D.4330111094845 
 9CALATAYUD-EFB3830108124238 
 10GINER TORRERO-C.D.343097144557
 11MONTECARLO-U.D.303093184868
 12EJEA-S.D.303086162962 
 13ESCALERILLAS-AT.303086163266 
 14SABIÑANIGO-A.D.223064203877 
 15PEÑAS OSCENSES-C.D.213063213466  
 16HELIOS-C.N.163037203175 


Sistema de ligas Futbol de España 2013-14

Categoría

Ligas o divisiones

1

Primera División

20 equipos

2

Segunda División

22 equipos

3

Segunda División B

4 grupos de 20 equipos cada uno

4

Tercera División

18 grupos de 20 equipos cada uno

5

Divisiones regionales

 

Divisiones regionales de fútbol de España 2013-14

http://es.wikipedia.org/wiki/Divisiones_regionales_de_f%C3%BAtbol_de_Espa%C3%B1a

Divisiones regionales de fútbol, también conocidas como categorías regionales o categorías territoriales, es el nombre genérico que se refiere a las divisiones de más bajo nivel de la Liga de fútbol de España, por debajo de la Tercera División. Su organización corre a cargo de las diecinueve Federaciones Territoriales (de ámbito autonómico) que integran la Real Federación Española de Fútbol. El número de divisiones, grupos y equipos participantes varía en cada comunidad autónoma.

Comunidad

5.ª categoría

6.ª categoría

7.ª categoría

8.ª categoría

9.ª categoría

 

Cataluña

Primera Catalana

  • 2 grupos de 18 equipos

Segunda Catalana

  • 5 grupos de 18 equipos
  • 1 grupo de 17 equipos

Tercera Catalana

  • 17 grupos de 18 equipos

Cuarta Catalana

  • 1 grupo de 18 equipos
  • 2 grupos de 17 equipos
  • 17 grupos de 16 equipos
  • 6 grupos de 15 equipos
  • 2 grupos de 12 equipos

 

 

Galicia

Preferente Autonómica

  • 2 grupos (Norte y Sur) de 20 equipos

Primera Autonómica

  • 5 grupos de 18 equipos

Segunda Autonómica

  • 10 grupos de 18 equipos
  • 3 grupos de 16 equipos

Tercera Autonómica

  • 1 grupo de 17 equipos
  • 2 grupos de 16 equipos
  • 2 grupos de 15 equipos
  • 5 grupos de 14 equipos
  • 1 grupo de 13 equipos
  • 3 grupos de 12 equipos
  • 1 grupo de 11 equipos
  • 1 grupo de 10 equipos
  • 1 grupo de 9 equipos

 

 

Andalucía

Primera Andaluza

  • 3 grupos de 18 equipos
  • 1 grupo de 17 equipos

Regional Preferente

  • 2 grupos de 20 equipos
  • 2 grupos de 18 equipos
  • 1 grupo de 17 equipos
  • 3 grupos de 16 equipos

Primera Provincial

  • 2 grupos de 18 equipos
  • 1 grupo de 17 equipos
  • 2 grupos de 16 equipos
  • 2 grupos de 15 equipos
  • 4 grupos de 13 equipos
  • 1 grupo de 12 equipos
  • 1 grupo de 11 equipos
  • 1 grupo de 10 equipos

Segunda Provincial

  • 1 grupo de 19 equipos
  • 3 grupos de 16 equipos
  • 1 grupo de 15 equipos
  • 1 grupo de 12 equipos
  • 1 grupo de 11 equipos

Tercera Provincial (Granada)

  • Grupo Norte de 12 equipos
  • Grupo Sur de 10 equipos

 

Comunidad Valenciana

Regional Preferente

  • 4 grupos de 18 equipos

Primera Regional

  • 8 grupos de 16 equipos

Segunda Regional

  • 2 grupos de 18 equipos
  • 13 grupos de 16 equipos

 

 

 

Comunidad de Madrid

Preferente Aficionados

  • 2 grupos de 18 equipos

Primera Aficionados

  • 4 grupos de 18 equipos

Segunda Aficionados

  • 6 grupos de 18 equipos
  • 2 grupos de 17 equipos

Tercera Aficionados

  • 5 grupos de 18 equipos
  • 3 grupos de 17 equipos
  • 3 grupos de 16 equipos

 


País Vasco

 

 

 

 

 

 

 

Vizcaya

División de Honor

  • 18 equipos

Territorial Preferente

  • 18 equipos

Territorial Primera División

  • 2 grupos de 18 equipos

Territorial Segunda División

  • 2 grupos de 16 equipos

Territorial Tercera División

  • 3 grupos de 16 equipos

Guipúzcoa

División de Honor Regional

  • 18 equipos

Regional Preferente

  • 2 grupos de 16 equipos

Primera Regional

  • 1 grupo de 8 equipos
  • 5 grupos de 7 equipos

 

 

 

Álava

Regional Preferente

  • 18 equipos

Primera Regional

  • 18 equipos

 

 

 

 

Castilla y León

Primera División Regional

  • Grupo A de 18 equipos
  • Grupo B de 17 equipos

Primera División Provincial

  • 1 grupo de 20 equipos
  • 5 grupos de 16 equipos
  • 1 grupo de 15 equipos
  • 1 grupo de 14 equipos
  • 1 grupo de 9 equipos

Segunda División Provincial

  • 1 grupo de 15 equipos
  • 1 grupo de 14 equipos
  • 3 grupos de 13 equipos
  • 1 grupo de 12 equipos

 

 

 

Aragón

Regional Preferente

  • 2 grupos de 18 equipos

Primera Regional

  • 1 grupo de 20 equipos
  • 3 grupos de 18 equipos

Segunda Regional

  • 1 grupo de 18 equipos
  • 1 grupo de 16 equipos
  • 2 grupos de 14 equipos
  • 1 grupo de 12 equipos

Segunda Regional B

  • 18 equipos

Tercera Regional

  • 1 grupo de 12 equipos
  • 2 grupos de 11 equipos


Canarias

 

 

 

 

 

 

 

Las Palmas

Interinsular Preferente de Las Palmas

  • 17 equipos

Primera Regional Aficionado-Gran Canaria

  • 2 grupos de 18 equipos

1ª Regional Lanzarote

  • 11 equipos

1ª Regional Fuerteventura

  • 10 equipos

Segunda Regional Aficionado-Gran Canaria

  • 1 grupo de 14 equipos
  • 1 grupo de 13 equipos

 

 

Tenerife

Interinsular Preferente de Tenerife

  • 1 grupo de 18 equipos
  • 1 grupo de 14 equipos

Primera Interinsular-Tenerife

  • 1 grupo de 17 equipos
  • 1 grupo de 16 equipos

Segunda Interinsular-Tenerife

  • 1 grupo de 11 equipos
  • 1 grupo de 10 equipos
  • 1 grupo de 7 equipos

 

 

 

Castilla-La Mancha

Primera Autonómica Preferente

  • 2 grupos de 18 equipos

Primera División Autonómica

  • 4 grupos de 16 equipos

Segunda División Autonómica

  • 3 grupos de 18 equipos
  • 1 grupo de 17 equipos
  • 1 grupo de 16 equipos

 

 

 

Extremadura

Regional Preferente

  • 3 grupos de 16 equipos

Primera Regional

  • 2 grupos de 17 equipos
  • 2 grupos de 13 equipos

 

 

 

 

Islas Baleares

Regional Preferente

  • 20 equipos

Regional Preferente Ibiza-Formentera

  • 14 equipos

Regional Preferente Menorca

  • 10 equipos

Primera Regional

  • 20 equipos

Segunda Regional

  • 20 equipos

Tercera Regional

  • 15 equipos

 

 

Principado de Asturias

Regional Preferente

  • 20 equipos

Primera Regional

  • 2 grupos de 18 equipos

Segunda Regional

  • 2 grupos de 15 equipos
  • 1 grupo de 13 equipos

 

 

 

Navarra

Preferente de Navarra

  • 2 grupos de 16 equipos

Primera Regional

  • 1 grupo de 18 equipos
  • 3 grupos de 16 equipos

 

 

 

 

Región de Murcia

Preferente Autonómica

  • 18 equipos

Primera Autonómica

  • 18 equipos

Segunda Autonómica

  • 20 equipos

 

 

 

Cantabria

Regional Preferente

  • 18 equipos

Primera Regional

  • 18 equipos

Segunda Regional

  • 18 equipos

 

 

 

La Rioja

Regional Preferente

  • 15 equipos

 

 

 

 

 

Ceuta

Preferente de Ceuta

  • 14 equipos

 

 

 

 

 

Melilla

Preferente de Melilla

  • 9 equipos

 

 

 

 

Regional Preferente de Aragón

La Regional Preferente de Aragón constituye el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol en dicha comunidad. Es una categoría no profesional y está organizada por la Federación Aragonesa de Fútbol. La competición consta de dos grupos con 18 equipos cada uno. Al término de la temporada los dos primeros clasificados de cada grupo ascienden directamente a la Tercera División de España - Grupo XVII. Los cuatro últimos bajan a la Primera Regional de Aragón.

Primera Regional

La Primera Regional de Aragón constituye el sexto nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en cuatro grupos que no han de exceder en cualquier caso de 20 equipos.

Segunda Regional

La Segunda Regional de Aragón constituye el séptimo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en cuatro grupos, uno de ellos desdoblado en dos grupos a su vez y el número de participantes depende de diferentes factores (descensos de categorías superiores, territorialidad, nuevas inscripciones...).

Segunda Regional B

La Segunda Regional B de Aragón constituye el octavo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en un único grupo de 18 equipos que corresponde al área metropolitana de Zaragoza y su entorno.

Tercera Regional

La Tercera Regional de Aragón constituye el noveno y último nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en dos grupos con número de participantes variable cada temporada dependiendo de las nuevas inscripciones. Estos grupos pertenecen al área metropolitana de Zaragoza y su entorno.

Tercera Regional 

La Tercera Regional de Aragón constituye el noveno y último nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en dos grupos con número de participantes variable cada temporada dependiendo de las nuevas inscripciones. Estos grupos pertenecen al área metropolitana de Zaragoza y su entorno.

 

3ª Regional Grupo 1 (Ult-jor. 9/3/14)

GARRAPINILLOS-C.D.

-

RECREATIVO LA MUELA-C.F.

 

MIRALBUENO-CTRO.DEP.

-

EL SALVADOR-S.D.

 

NICARAGUA-S.D.

-

HISPANIDAD-RACING

 

FIGUERUELAS-AYTO.

-

Descansa

 

LOS MOLINOS-U.D.

-

EDER-C.D.

 

RIVER HUERVA

-

MOVERA-C.D.

 

 

3ª Regional Grupo 2 (ult.jor. 9/3/2014)

BURDEOS

-

DEPORTIVO SAN JOSÉ

 

RAYO ZARAGOZANO

-

Descansa

 

GRISEN-A.D.C.F.

-

AJAX-VETERANOS

 

ZUERA-C.D.

-

NUEVO IBERIA C.F.

 

SIROCO

-

LOS SITIOS C.F.

 

MONZALBARBA-AT.

-

PEGASO-AT.

 

 

3ª Regional Grupo 3 (ult.jor. 9/3/2014)

VALDESPARTERA F.C.

-

ESPAÑOL DE MONTAÑANA

 

  NACIONAL-AT.

-

ESTRELLA ROJA

 

SAN JUAN A.D.

-

RANILLAS-AT.

 

LA QUINTA DEL POLLO

-

AMESA PUESTA-C.D.

 

REAL CHILE F.C.

-

ZARAGON

 

PEÑAFLOR-A.D.

-

ATLETICO CUBEROS

 

TERCERA CATEGORIA REGIONAL 

Ascensos: Automáticos a Segunda Regional "B" TRES EQUIPOS (a distribuir entre los Grupos que se formen y en función del sistema de juego elegido para la disputa del Campeonato liguero).
Descensos: No hay descensos.
 

Segunda Regional B 

La Segunda Regional B de Aragón constituye el octavo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en un único grupo de 18 equipos que corresponde al área metropolitana de Zaragoza y su entorno.

2ªB Regional (ult.jor.25/5/2014)

SAN MATEO-C.D.

-

LECIÑENA-C.D.R.

 

MONEGRILLO-AT.

-

VILLANUEVA-C.F.

 

PEÑAFLOR-A.D.

-

SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR

 

PROFF-SARAKOSTA

-

EL GANCHO C.F.

 

ONCE ANTOJITOS F.C.A.

-

DELICIAS-CLUB DEPORTIVO

 

SAN AGUSTIN-C.D.

-

VILLAMAYOR-C.D.

 

SAN ANTONIO-S.F.

-

REAL ACADEMIA

 

MONTAÑANA-A.D.

-

NUEZ DE EBRO C.D.

 

LA CARTUJA-F.C.

-

LOS SUAVES FCFCF 1993

 

SEGUNDA CATEGORIA REGIONAL "B"

Ascensos: Automáticos a Segunda Regional Capital TRES EQUIPOS (Clasificados 1, 2 y 3 del Grupo al concluir la Competición).
Descensos: a 3ª Regional - Capital TRES EQUIPOS los reglamentarios clasificados en los puestos 18, 17, 16 del Grupo al concluir la Competición.

Segunda Regional

La Segunda Regional de Aragón constituye el séptimo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en cuatro grupos, uno de ellos desdoblado en dos grupos a su vez y el número de participantes depende de diferentes factores (descensos de categorías superiores, territorialidad, nuevas inscripciones...).

2ª Regional Grupo 1 (ult.jor.25/5/2014)
AJAX DE JUSLIBOL-C.D. - ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.  
VALDEFIERRO-C.D. - COLOMBIA ASOCIADOS FC  
HISPANIDAD-C.D. - DELICIAS-U.D.  
VALDESPARTERA F.C. - PERDIGUERA-C.D.  
DELICIAS-CLUB DEPORTIVO - MIRALBUENO-CTRO.DEP.  
ESCALERILLAS-AT. - FLETA-C.D.  
DELICIAS-A.D.RACING - ONTINAR-C.D.  
MONTAÑANA-A.D. - PINA-C.D.  
PASTRIZ-C.D. - ALFAJARIN-C.F.  

 

2ª Regional Grupo 2-1 (ult.jor.13/4/2014)
BOLEA-C.F. - SAN JORGE C.F.  
BUJARALOZ-C.D. - GURREA-S.D.  
SODETO-S.D. - PEÑALBA-AT.  
LANAJA-C.F. - JUVENTUD DE HUESCA  
EL TEMPLE F.C. - ITAVE SIETAMO  
ALMUDEVAR AT. - MONTESUSIN-C.D.R.  
ALCALA DE GURREA-U.D. - PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.  

 

2ª Regional Grupo 2-2 (ult.jor.13/4/2014)
ALMUNIA SAN JUAN-C.F. - ALCAMPELL-U.D.  
ALTO ARA-C.D. - ALBALATE-C.D.  
SAN ESTEBAN-U.D. - ALTO CINCA-U.D.  
ONTIÑENA-CARBE - MONZÓN FÚTBOL BASE-AT. de  
ISABENA CAPELLA-C.D. - VALLE DE BENASQUE  
ESTADILLA-C.D. - LALUENGA SALAS ALTAS-C.D.  
ALBELDA-AT. - ESPLUS-C.D.  

 

2ª Regional Grupo 3-1 (ult.jor.18/5/2014)
SESTRICA-C.D. - EMBID-C.F.  
ZALUX ALHAMA-C.F. - ALFAMEN-U.D.  
FUENSPORT - GOTOR F.C.  
RECREATIVO LA MUELA-C.F. - DAROCA-C.D.  
PARACUELLOS-C.D. - HERRERA-C.D.  
MONREAL-C.D. - LA ALMUNIA-C.D.  
ARIZA-U.D. - ANIÑON-C.D.  
RICLA-C.D. - BREA-C.D.  

 

2ª Regional Grupo 3-2 (ult.jor. 16/3/2014)
BORJA-S.D. - EL BAYO-A.D.  
ERLA-C.D. - BIOTA-C.D.E.  
BARDENA-C.F. - PRADILLANO-SPORTING  
PINSORO-C.D. - CASTILISCAR-C.F.J.  
ALERA-C.D. - PUYAL-C.F.  
UNCASTILLO-C.D.J. - EUREKA-C.D.

 

SEGUNDA CATEGORIA REGIONAL "A"
Grupo I - Zaragoza Capital
Ascensos : Automáticos a Primera Regional Capital TRES EQUIPOS (Clasificados 1, 2 y 3 del Grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a 2ª Regional "B" los TRES EQUIPOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

Grupo II - Huesca
Ascensos: Automáticos a Primera Regional Territorial de su circunscripción geográfica correspondiente: TRES EQUIPOS (Clasificado 1º de cada grupo al concluir la competición más el mejor segundo).
Descensos: No hay descensos.

Grupo III-1 Zaragoza, Calatayud, Jalón, Grupo III-2 - Zaragoza Cinco Villas
Ascensos : Automáticos a Primera Regional Territorial de su circunscripción geográfica correspondiente: TRES EQUIPOS (Clasificado 1º de cada grupo al concluir la Competición más el mejor segundo).
Descensos: No hay descensos.

Primera Regional

La Primera Regional de Aragón constituye el sexto nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en dicha comunidad. Consiste en cuatro grupos que no han de exceder en cualquier caso de 20 equipos.

1ª Regional Grupo I (ult.jor. 25/5/14)
VILLANUEVA-C.F. - ARENAS S.D.  
SAN G. ARRABAL-C.D. - EL BURGO DE EBRO-C.D.  
LA CARTUJA-F.C. - CUARTE-CLUB DEPORTIVO  
HURACAN-C.D. - EL GANCHO C.F.  
CAMPING BOHALAR - SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR  
RANILLAS-AT. - GARRAPINILLOS-C.D.  
MOVERA-C.D. - ANENTO F.C./A.D.  
UTEBO-C.F. - HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F.  
ZUERA-C.D. - ALFINDEN-A.D.  
SAN JUAN A.D. - UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.

 

1ª Regional Grupo II (ult.jor.25/5/14)
PEÑA FERRANCA - ZAIDIN-C.D.  
PEÑA FRAGATINA - BINACED-U.D.  
JACETANO-C.F. - VALFONDA-C.D.  
BELVER-C.D. - BOLTAÑA-C.D.  
C.A.S. AINSA - PEÑAS OSCENSES-C.D.  
LALUEZA-C.F. - AYERBE-C.F.  
ALCOLEA C.F. - SANTALECINA-U.D.  
BIESCAS-U.D. - BINEFAR-A.D. ATLETICO  
GRAUS-CLUB FUTBOL - LA FUEVA-U.D.  
1ª Regional Grupo III (ult.jor.25/5/14)
AGREDA-S.D. - NOVALLAS-C.D.  
MORATA-C.D. - EJEA-S.D.    
OLVEGA-S.D. - EPILA-C.F.  
MORES-C.D. - LUNA-C.D.  
REMOLINOS-C.D. - MARRACOS-C.F.  
LUCENI C.F. - SADABENSE-C.D.  
MAGALLON-A.D. - PEDROLA-S.D.M.  
BOQUIÑENI-C.F. - GALLUR-C.D.  
RIVAS-A.D. - ATECA-C.D.
1ª Regional Grupo IV (ult.jor.25/5/14)
CALACEITE-C.D. - SAMPER DE CALANDA-C.F.  
  NONASPE-C.D. - VALDEALGORFA-C.F.  
ALCORISA-C.D. - SPORTIN ALCAÑIZ C.F.  
MAZALEON-C.F. - TERUEL-C.D.  
TORRECILLA-C.F. - HIJAR C.F.  
AZUARA-C.D. - CRETENSE-C.D.  
CHIPRANA-C.F. - ESCATRON-C.F.  
CALANDA-C.D. - VALDERROBRES-C.D.  
PENA ROJA-C.F. - CASTELSERAS-C.F.

PRIMERA CATEGORIA REGIONAL
Grupo 1 - Zaragoza Capital, Grupo 2 - Huesca y Grupo 3 - Zaragoza provincia:

Ascensos: Automáticos a Regional Preferente SEIS EQUIPOS (Clasificados 1º y 2º de cada Grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional correspondiente ONCE EQUIPOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 de cada grupo al concluir la Competición) y dos más, de ser necesarios, en el grupo 1 (Zaragoza capital) como consecuencia de la regularización del grupo, esto es, los que ocupen aquí los puestos 20, 19, 18, 17 y 16.

Grupo IV - Teruel

Ascensos: Automático a Regional Preferente UN EQUIPO (Clasificado 1º al concluir la competición).
Descensos: No hay descensos.

Nota importante : Para completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional : OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado a la conclusión del campeonato).

Regional Preferente de Aragón

La Regional Preferente de Aragón constituye el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol en dicha comunidad. Es una categoría no profesional y está organizada por la Federación Aragonesa de Fútbol. La competición consta de dos grupos con 18 equipos cada uno. Al término de la temporada los dos primeros clasificados de cada grupo ascienden directamente a la Tercera División de España - Grupo XVII. Los cuatro últimos bajan a la Primera Regional de Aragón.

 

Grupo I (ult.jor. 25/5/14)

MEQUINENZA-C.D.-SANTA ANASTASIA-C.F. 
PUEYO HINACO-U.D.-EL SALVADOR-S.D. 
MONTECARLO-U.D.-SAN LORENZO FLUMEN-U.D. 
TARDIENTA-A.D.-GRAÑEN-C.F. 
ROBRES-C.D.-POMAR-C.F. 
BENABARRE-U.D.-VILLA DE ALAGON-C.F. 
MALLEN-C.D.-VALDEFIERRO-C.D. 
ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.-TAUSTE-C.D. 
BINEFAR-C.D.-FRAGA-U.D. 

 

Grupo II (ult.jor. 25/5/14)

ALBALATE-AT.-CASETAS-U.D. 
CARIÑENA MONTE DUCAY-C.D.-CASPE-C.D. 
SANTA ISABEL-R.S.D.-JAMONCALAMOCHA C.F. 
SAN JOSE-U.D.-UTRILLAS-C.D. 
CALATORAO-C.D.-AMESA PUESTA-C.D. 
ALCAÑIZ C.F.-FUENTES-C.D. 
BELCHITE 97-C.D.-LECERA - C.F. 
GINER TORRERO-C.D.-QUINTO-C.D. 
CELLA-C.D.-LA ALMUNIA-C.D. 

CATEGORIA REGIONAL PREFERENTE
Grupo 1 y Grupo 2

Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada Grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional OCHO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada Grupo al concluir la competición).

Campeón de Regional Preferente:
El primer clasificado de cada uno de los dos grupos disputará una eliminatoria a doble partido para determinar el campeón de la categoría, con arreglo al siguiente orden y fechas de juego:

Ida: 1 de junio de 2014 en el terreno de juego del campeón del grupo 2.
Vuelta: 8 de junio de 2014 en el terreno de juego del campeón del grupo 1.

Equipos participantes (temporada 2013/14) 

G I - Galicia

Tercera División - Grupo 1Flag of Galicia.svg

• Alondras C.F. • Arosa S.C. • C.D. As Pontes • U.D. Barbadás • Bertamiráns F.C. • Betanzos C.F. • C.D. Boiro • C.C.yD. Cerceda • C.D. Choco • C.D.C. Areas • R.C. Deportivo de La Coruña B • C.D. Dorneda • S.D. Grixoa • Laracha C.F. • S.D. Negreira • S.D. Órdenes • Pontevedra C.F. • C. Rápido de Bouzas • Racing Club Villalbés • U.D. Somozas

 

G II - Asturias

Tercera División - Grupo 2Flag of Asturias.svg

• Andés C.F. • Atlético de Lugones S.D. • Candás C.F. • U.C. Ceares • Condal Club • C.D. Covadonga • C.D. Cudillero • U.D. Gijón Industrial • U.P. Langreo • L’Entregu C.F. • C.D. Lealtad • S.D. Lenense • Luarca C.F. • R. Avilés B • R. Oviedo B • C.D. Praviano • R. Tapia C.F. • C.D. Tuilla • A.D. Universidad de Oviedo • Urraca C.F.

 

G III - Cantabria

Tercera división - Grupo 3Flag of Cantabria (Official).svg

• A.D. Siete Villas • S.D. Atlético La Albericia • S.D. Barreda Bpié. • C.D. Bezana • S.D. Buelna • C.D. Cayón • Castro F.C. • C.D. Colindres • U.M. Escobedo • S.D. Gama • Gimnástica de Torrelavega • C.D. Guarnizo • S.D. Laredo • C.D. Pontejos • Racing de Santander B • S.D. Rayo Cantabria • C.F. Ribamontán al Mar • Santoña C.F. • Selaya F.C. • S.R.D. Vimenor C.F.

 

G IV - País Vasco

Tercera División - Grupo 4Ikurrina

• Deportivo Alavés B • Amurrio Club • S.D. Balmaseda F.C. • Bermeo F.T. • S.D. Beasain • C.D. Basconia • S.C.D. Durango • C.D. Elgóibar • Gernika Club S.D. • C.D. Getxo • C.D. Lagun Onak • S.D. Leioa • Oiartzun K.E. • Club Portugalete • Pasaia K.E. • S.D. Retuerto Sport • Santutxu F.C. • Sodupe U.C. • Zalla U.C. • Zamudio K.E.

 

G V - Cataluña

Tercera División - Grupo 5Flag of Catalonia.svg

• F.C. Ascó • U.E. Castelldefels • Cerdanyola del Vallès F.C. • U.E. Cornellà • C.E. Europa • U.E. Figueres • C.F. Gavà • U.D. Atlético Gramenet • A.E.C. Manlleu • C.D. Masnou • C.F. Montañesa • Palamós C.F. • C.F. Pobla de Mafumet • U.E. Rapitenca • U.E. Rubí • F.C. Santboià • Santfeliuenc F.C. • Terrassa F.C. • F.C. Vilafranca • U.E. Vilassar de Mar

 

G VI - Comunidad Valenciana

Tercera División - Grupo 6Bandera de la Comunidad Valenciana

• C.D. Acero • U.D. Alzira • Atlético Saguntino • C.F. Borriol • C.D. Castellón • C.F. Cullera • C.D. Eldense • F.C. Jove Español San Vicente • C.F. La Nucía • C.D. Llosa • Muro C.F. • Novelda C.F. • Orihuela C.F. • Paterna C.F. • Pinoso C.F. • Ribarroja C.F. • C.F. Torre Levante • F.C. Torrevieja • C.D. Utiel • Villarreal C.F. C

 

G VII - Comunidad de Madrid

 

Tercera División - Grupo 7Bandera de la Comunidad de Madrid

• R.S.D. Alcalá • Fútbol Alcobendas Sport • A.D. Alcorcón B • R. Aranjuez C.F. • Aravaca C.F. • C. Atlético de Madrid C • C. Atlético de Pinto • R.C.D. Carabanchel • C.U. Collado Villalba • A.D. Colmenar Viejo • Internacional de Madrid C.F. • C.D. Los Yébenes-San Bruno • A.D. Parla • C.F. Pozuelo de Alarcón • C.F. Rayo Majadahonda • Rayo Vallecano B • C.D. San Fernando de Henares • U.D. San Sebastián de los Reyes • A.D. Torrejón C.F. • C.F. Trival Valderas Alcorcón • A.D. Unión Adarve Barrio del Pilar • C.D. Vicálvaro

 

G VIII - Castilla y León

Tercera División - Grupo 8Flag of Castile and León.svg

• Atlético Astorga C.F. • C. Atlético Bembibre • Atlético Tordesillas • S.D. Almazán • Arandina C.F. • R. Ávila C.F. • C.D. Burgos • CyD Cebrereña • C.D. Becerril • C. Cristo Atlético • Gimnástica Segoviana C.F. • La Bañeza F.C. • C.D. La Granja • C.D. Numancia de Soria B • Racing Lermeño C.F. • U.D. Santa Marta de Tormes • Unami C.P. • C.D. La Virgen del Camino • R. Valladolid C.F. B • C.F. Salmantino

 

G IX - Andalucía Oriental y Melilla

Tercera División - Grupo 9Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla

• Antequera C.F. • Atlético Malagueño • Atlético Mancha Real • Atarfe Industrial C.F. • C.D. Español del Alquián • Unión Estepona C.F. • C.D. Huétor Tájar • A.D. Huércal • Linares Deportivo • Loja C.D. • Los Molinos C.F. • Los Villares C.F. • Marbella F.C. • U.D. Maracena • Martos C.D. • U.D. Melilla B • C.D. Ronda • U.D. San Pedro • Vélez C.F. • Villacarrillo C.F.

 

G X - Andalucía Occidental y Ceuta

Tercera División - Grupo 10Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta

• C.D. Alcalá • Arcos C.F. • Ayamonte C.F. • Real Betis B • C.D. Cabecense • Cádiz C.F. B • A.D. Ceuta F.C. • Conil CF • Coria C.F. • C.D. Gerena • La Palma C.F. • U.B. Lebrijana • C.D. Mairena • C.D. Pozoblanco • R.C. Recreativo de Huelva B • Sevilla F.C. C • C.M.D. San Juan • C.D. San Roque • C.D. San Roque de Lepe • Xerez C.D.

 

G XI - Islas Baleares

Equipos Grupo XI - Islas BalearesFlag of the Balearic Islands.svg

• U.E. Alcúdia • Atlético Rafal • C.D. Binissalem • C.E. Campos • U.D. Collerense • C.E. Felanitx • C.D. Ferriolense • S.D. Formentera • C.D. Llosetense • R.C.D. Mallorca B • C.E. Manacor • C.E. Mercadal • C.D. Montuïri • Penya Ciutadella Esportiva • S.C.R. Peña Deportiva • C.F. Platges de Calvià • U.D. Poblense • U.D. Rotlet Molinar • C.F. San Rafael • C.E. Santanyí

 

 

G XII - Canarias

Tercera División - Grupo 12Flag of the Canary Islands (simple).svg

• C. Atlético Granadilla • C.D. El Cotillo • Estrella C.F. • U.D. Ibarra • C.D. Laguna • U.D. Lanzarote • C.D. La Victoria de Acentejo • U.D. Las Zocas • C.D. Marino • C.D. Mensajero • U.D. Realejos • C.D. Raqui San Isidro • U.D. Telde • C.D. Tenerife B • S.D. Tenisca • C.D. Unión Sur Yaiza • C.F. Unión Viera • U.D. Vecindario • C.D. Vera • U.D. Villa de Santa Brígida

 

G XIII - Región de Murcia

Tercera División - Grupo 13Bandera de la Región de Murcia

• Águilas F.C. • C.D. Bullense • Cartagena F.C. • C.D. Cieza • E.G. El Palmar C.F. • C.E. Fortuna • Huércal-Overa C.F. • F.C. Jumilla • C. Deportiva Minera • La Unión C.F. • Mar Menor C.F. • C.F. Molina • Muleño C.F. • R. Murcia C.F. Imperial • C. Olímpico de Totana • C.D. Plus Ultra • C. Atlético Pulpileño • UCAM Murcia CF • Yeclano Deportivo

 

G XIV - Extremadura

Tercera División - Grupo 14Bandera de Extremadura

• C. Atlético Pueblonuevo • Atlético San José Promesas • C.D. Azuaga • Badajoz C.F. • C.P. Cacereño B • C.D. Castuera • A.D. Ciudad de Plasencia C.F. • C.D. Coria • C.D. Don Benito • C.D. Díter Zafra • Extremadura U.D. • U.D. Fuente de Cantos • C.D. Hernán Cortés • Jerez C.F. • Mérida A.D. • C.D. Miajadas • Olivenza F.C. • U.P. Plasencia • C.D. Santa Amalia • R.C.P. Valverdeño • C.F. Villanovense

 

G XV - Navarra

Tercera División - Grupo 15Bandera de Navarra.svg

• C. Atlético Artajonés • U.C.D. Burladés • C. Atlético Cirbonero • C.D. Beti Onak • C.D. Corellano • C.D. Cortes • C.D. Erriberri • C.D. Huarte • C.D. Iruña • C.D. Izarra • C.D. Lagun Artea • Murchante F.C. • U.D. Mutilvera • C.D. Oberena • C.A. Osasuna B • C.D. Pamplona • A.D. San Juan • U.D.C. Txantrea • C. Atlético Valtierrano • C.D. Valle de Egüés

 

G XVI - La Rioja

Tercera División - Grupo 16Bandera de La Rioja (España)

• C.D. Agoncillo • C.C.D. Alberite • C.D. Alfaro • C.D. Anguiano • C.D. Arnedo • C.D. Berceo • C.D. Calahorra • C.P. Calasancio • CF Ciudad de Alfaro • C. Haro Deportivo • C.D.F.C. La Calzada • Náxara C.D. • S.D. Oyonesa • Peña Balsamaiso C.F. • C.D. Pradejón • C. Atlético River Ebro • A.C.D. San Marcial • C.D. Varea • C. Atlético Vianés • C.D. Villegas

 

G XVII - Aragón

Tercera División - Grupo 17 (ult.jor.18/5/14)
Flag of Aragon.svg

• A.D. Almudévar • C.D. Altorricón • C.D. Brea • Atlético Calatayud C.F. • Atlético Escalerillas • C.F. Atlético de Monzón • Andorra C.F. • U.D. Barbastro • S.D. Borja • C.D. Cuarte Industrial • C.D. Ebro • S.D. Ejea • C.F. Illueca • C.D. Oliver • A.D. Sabiñánigo • C.D.J. Tamarite • S.D. Tarazona • C.D. Teruel • Utebo F.C. • Villanueva C.F. • Real Zaragoza B

 

G XVIII - Castilla-La Mancha

Tercera División - Grupo 18Bandera de Castilla-La Mancha

• Albacete Bpié. B • U.D. Almansa • Atlético Ibañés • C.D. Azuqueca • C.D. Ciudad Real • C.F. Gimnástico de Alcázar • Hellín Deportivo • C.D. Illescas • La Gineta C.F. • C.D. Madridejos • Manzanares C.F. • Mora C.F. • C.D. Pedroñeras • C.D. Puertollano • C.D. Quintanar del Rey • U.D. Socuéllamos • C.F. Talavera de la Reina • Villarrubia C.F. • C.P. Villarrobledo • CDEEF Zona 5

Grupo I

  • Flag of Galicia.svg R. C. Celta de Vigo "B"
  • Flag of Galicia.svg S. D. Compostela
  • Flag of Galicia.svg Coruxo F. C.
  • Flag of Galicia.svg Racing Club de Ferrol
  • Flag of Galicia.svg C. D. Ourense
  • Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F.
  • Flag of Asturias.svg Caudal Deportivo
  • Flag of Asturias.svg Club Marino de Luanco
  • Flag of Asturias.svg Real Oviedo
  • Flag of Asturias.svg Real Sporting de Gijón "B"
 
  • Flag of Cantabria (Official).svg S. D. Noja
  • Flag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander
  • Flag of Cantabria (Official).svg C. D. Tropezón
  • Flag of Castile and León.svg Burgos C. F.
  • Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo
  • Flag of Castile and León.svg Zamora C. F.
  • Flag of Castile and León.svg Cultural y Deportiva Leonesa
  • Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés
  • Bandera de La Rioja (España) S. D. Logroñés

Grupo II

  • Ikurrina S. D. Amorebieta
  • Ikurrina Barakaldo C. F.
  • Ikurrina Bilbao Athletic
  • Ikurrina C. D. Laudio
  • Ikurrina Real Unión Club
  • Ikurrina Real Sociedad de Fútbol "B"
  • Ikurrina Sestao River Club
  • Bandera de Navarra.svg Peña Sport F. C.
  • Bandera de Navarra.svg C. D. Tudelano
  • Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas Atlético
 
  • Bandera de la Comunidad de Madrid Club Atlético de Madrid "B"
  • Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada
  • Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés
  • Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Puerta Bonita
  • Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. "B"
  • Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. "C"
  • Flag of Aragon.svg S. D. Huesca
  • Flag of Aragon.svg C. D. Sariñena
  • Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo
  • Bandera de Castilla-La Mancha U. B. Conquense

Grupo III

  • Flag of Catalonia.svg C. F. Badalona
  • Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español "B"
  • Flag of Catalonia.svg Club Gimnàstic de Tarragona
  • Flag of Catalonia.svg C. E. L'Hospitalet
  • Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera
  • Flag of Catalonia.svg Club Lleida Esportiu
  • Flag of Catalonia.svg U. E. Olot
  • Flag of Catalonia.svg A. E. Prat
  • Flag of Catalonia.svg C. F. Reus Deportiu
  • Flag of Catalonia.svg U. E. Sant Andreu
 
  • Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Ilicitano C. F.
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia C. F.
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. "B"
  • Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Olímpic de Xàtiva
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent C. F.
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Mestalla
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. "B"
  • Flag of the Balearic Islands.svg C. D. Atlético Baleares
  • Flag of the Balearic Islands.svg C. E. Constància

Grupo IV

  • Flag of Andalucía.svg Algeciras C. F.
  • Flag of Andalucía.svg U. D. Almería "B"
  • Flag of Andalucía.svg Atlético Sanluqueño C. F.
  • Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F.
  • Flag of Andalucía.svg Écija Balompié
  • Flag of Andalucía.svg C. D. El Palo
  • Flag of Andalucía.svg Granada C. F. "B"
  • Flag of Andalucía.svg R. B. Linense
  • Flag of Andalucía.svg Lucena C. F.
  • Flag of Andalucía.svg San Fernando C. D.
 
  • Flag of Andalucía.svg Sevilla Atlético Club
  • Flag of Andalucía.svg Córdoba C. F. "B"
  • Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara
  • Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié
  • Bandera de Castilla-La Mancha La Roda C. F.
  • Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena
  • Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F.
  • Bandera de Melilla U. D. Melilla
  • Bandera de Extremadura Arroyo C. P.
  • Bandera de Extremadura C. P. Cacereño

Equipos y estadios

EquipoEntrenadorCiudadEstadioAforoMarcaPatrocinador principalOtros patrocinadores
Agrupación Deportiva AlcorcónBandera de España José Bordalás[1]Bandera de la Comunidad de Madrid AlcorcónSanto Domingo5.607Bandera de Italia Erreà  
Centre d'Esports Sabadell Futbol ClubBandera de España Miquel Olmo[2]Flag of Catalonia.svg SabadellNova Creu Alta11.981Bandera de España Kelme  
Club Deportivo LugoBandera de España Quique Setién[3]Flag of Galicia.svg LugoAnxo Carro8.000Bandera de España CDLU[4]Bandera de España Estrella GaliciaBandera de España Monbus
Bandera de España Asociación Provincial de Empresarios de Hostelería de Lugo
Club Deportivo MirandésBandera de España Carlos Terrazas[5]Flag of Castile and León.svg Miranda de EbroAnduva6.900Bandera de Italia Erreà[6]Bandera de España Diputación Provincial de BurgosBandera de España CaixaBank
Club Deportivo Numancia de SoriaBandera de España Juan Antonio Anquela[7]Flag of Castile and León.svg SoriaLos Pajaritos9.025[8]Bandera de Italia ErreàBandera del Reino Unido SolarigBandera de España Caja Rural de Soria
Club Deportivo TenerifeBandera de España Álvaro Cervera[9]Flag of the Canary Islands (simple).svg Santa Cruz de TenerifeHeliodoro Rodríguez López24.000Bandera de Dinamarca Hummel[10]  
Córdoba Club de FútbolBandera de España Luis Carrión[11]Flag of Andalucía.svg CórdobaNuevo Arcángel25.822Bandera de los Estados Unidos Nike  
Deportivo AlavésBandera de España Juan Carlos Mandiá[12]Ikurrina VitoriaMendizorroza19.940Bandera de Dinamarca Hummel[13]Bandera de España Euskaltel 
Fútbol Club Barcelona "B"Bandera de España Eusebio Sacristán[14]Flag of Catalonia.svg BarcelonaMini Estadi15.276Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de Catar Qatar AirwaysBandera de las Naciones Unidas UNICEF
Girona Futbol ClubBandera de España Javi López[15]Flag of Catalonia.svg GeronaMontilivi9.500[16]Bandera de España KedekéBandera de España TamesolBandera de España Serveis Master
Hércules Club de FútbolBandera de España Quique Hernández[17]Bandera de la Comunidad Valenciana AlicanteJosé Rico Pérez29.500Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de España Comunitat ValencianaBandera de España Codere Apuestas
Real Club Deportivo de La CoruñaBandera de España Fernando Vázquez[18]Flag of Galicia.svg La CoruñaRiazor34.600Bandera de Italia LottoBandera de España Estrella GaliciaBandera de España Radio de Riazor 97.13
Bandera de España Universidad de la Coruña
Bandera de España Canal 43
Bandera de España Helados Herrera
Real Club Deportivo MallorcaBandera de España José Luis Oltra[19]Flag of the Balearic Islands.svg Palma de MallorcaIberostar Estadio23.142Bandera de Italia MacronBandera de España Air Europa[20]Bandera de España Meliá Hoteles
Real Club Recreativo de HuelvaBandera de España Sergi Barjuan[21]Flag of Andalucía.svg HuelvaNuevo Colombino21.670Bandera de Alemania Adidas[22]Bandera de España CajasolBandera de España Nutrición Center
Bandera de España Autogotransa (Bandera de Alemania BMW)
Real Jaén Club de FútbolBandera de España Manolo Herrero[23]Flag of Andalucía.svg JaénLa Victoria12.569Bandera de España M2ABandera de España Jaén, Paraíso InteriorBandera de España Candidatura de la Catedral de Jaén a Patrimonio de La Humanidad
Bandera de España Abogados Medina Cuadros
Real Madrid Castilla Club de FútbolBandera de España José Manuel Díaz[24]Bandera de la Comunidad de Madrid MadridAlfredo Di Stéfano9.000[25]Bandera de Alemania AdidasBandera de los Emiratos Árabes Unidos Emirates[26] 
Real Murcia Club de FútbolBandera de España Julio Velázquez[27]Bandera de la Región de Murcia MurciaNueva Condomina31.179Bandera de España Joma  
Real Sporting de GijónBandera de España José Ramón Sandoval[28]Flag of Asturias.svg GijónEl Molinón30.000Bandera de Italia KappaBandera de España Gijón[29]Bandera de España Ternera Asturiana[30]
Real ZaragozaBandera de España Paco Herrera[31]Flag of Aragon.svg ZaragozaLa Romareda34.596Bandera de España MercuryBandera de España Proniño 
Sociedad Deportiva EibarBandera de España Gaizka Garitano[32]Ikurrina EibarIpurúa5.250Bandera de España AstoreBandera de España Hierros Servando Fernández 
Sociedad Deportiva PonferradinaBandera de España Claudio Barragán[33]Flag of Castile and León.svg PonferradaEl Toralín8.800Bandera de Alemania AdidasBandera del Reino Unido Bio3 
Unión Deportiva Las PalmasBandera de España Sergio Lobera[34]Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas de Gran CanariaGran Canaria31.250Bandera de Dinamarca HummelBandera de España Gran CanariaBandera de España CaixaBank

Equipos, entrenadores y estadios

 

EquipoCiudadEntrenadorEstadioAforoMarcaPatrocinador principalOtros patrocinadores
Athletic ClubIkurrina BilbaoBandera de España Ernesto Valverde[6]San Mamés53 332[7]Bandera de los Estados Unidos Nike[8]Bandera de España PetronorBandera de España Bizkaia
Club Atlético de MadridBandera de la Comunidad de Madrid MadridBandera de Argentina Diego Simeone[9]Vicente Calderón54 851Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de Azerbaiyán AzerbaiyánBandera de Japón Kyocera
Club Atlético OsasunaBandera de Navarra.svg PamplonaBandera de España Javi GraciaEl Sadar ?Bandera de Alemania Adidas[10]Bandera de España LacturaleBandera de España Nevir
Bandera de España Caja Navarra
Elche Club de FútbolBandera de la Comunidad Valenciana ElcheBandera de España Fran Escribá[11]Manuel Martínez Valero36 017Bandera de Italia Acerbis[12]Bandera de España Gioseppo[13]Bandera de los Países Bajos Amstel
Bandera de España CC L’Aljub
Bandera de España Sportium
Fútbol Club BarcelonaFlag of Catalonia.svg BarcelonaBandera de Argentina Gerardo Martino[14]Camp Nou99 354Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de Catar Qatar Airways[15]Bandera de las Naciones Unidas UNICEF
Getafe Club de FútbolBandera de la Comunidad de Madrid GetafeBandera de España Luis García Plaza[16]Coliseum Alfonso Pérez17 393Bandera de España JomaBandera de España ConfremarBandera de España IG Markets
Granada Club de FútbolFlag of Andalucía.svg GranadaBandera de España Lucas Alcaraz[17]Nuevo Los Cármenes22 524Bandera de España LuanviBandera de ? Por definirBandera de España Caja Granada
Bandera de España Caja Rural de Granada
Bandera de España Covirán
Bandera de España Granada Online
Levante Unión DeportivaBandera de la Comunidad Valenciana ValenciaBandera de España Joaquín Caparrós[18]Ciudad de Valencia25 354Bandera de España Kelme[19]Bandera de España Comunitat ValencianaBandera de México Grupo Agora
Málaga Club de FútbolFlag of Andalucía.svg MálagaBandera de Alemania Bernd Schuster[20]La Rosaleda30 044Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de las Naciones Unidas UnescoBandera de España BlueBay Hotels & Resorts[21]
Rayo Vallecano de MadridBandera de la Comunidad de Madrid MadridBandera de España Paco Jémez[22]Campo de Fútbol de Vallecas14 790Bandera de Italia ErreàBandera de ? Por definirBandera de España Nevir
Real Betis BalompiéFlag of Andalucía.svg SevillaBandera de Argentina Gabriel Calderón[23]Benito Villamarín52 500Bandera de Italia MacronBandera de ? Por definir 
Real Club Celta de VigoFlag of Galicia.svg VigoBandera de España Luis Enrique[24]Balaídos29 000Bandera de Alemania Adidas[25]Bandera de Francia CitroënBandera de España Estrella Galicia
Real Club Deportivo EspañolFlag of Catalonia.svg BarcelonaBandera de México Javier Aguirre[26]Cornellà-El Prat40 500Bandera de Alemania PumaBandera de México Cancún[27] 
Real Madrid Club de FútbolBandera de la Comunidad de Madrid MadridBandera de Italia Carlo Ancelotti[28]Santiago Bernabéu85 454Bandera de Alemania AdidasBandera de los Emiratos Árabes Unidos Emirates[29] 
Real Sociedad de FútbolIkurrina San SebastiánBandera de España Jagoba ArrasateAnoeta?Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de ? Por definir[30]Bandera de España Kutxa
Real Valladolid Club de FútbolFlag of Castile and León.svg ValladolidBandera de España Juan Ignacio Martínez[31]José Zorrilla26 512Bandera de Dinamarca Hummel[32]Bandera de ? Por definirBandera de España El Norte de Castilla
Sevilla Fútbol ClubFlag of Andalucía.svg SevillaBandera de España Unai EmeryRamón Sánchez Pizjuan45 500Bandera de los Estados Unidos Warrior[33]Bandera de ? Por definirBandera de España Pont Grup
Unión Deportiva AlmeríaFlag of Andalucía.svg AlmeríaBandera de España Francisco[34]Juegos Mediterráneos22 000Bandera de los Estados Unidos NikeBandera de España UrcisolBandera de España David Bisbal
Valencia Club de FútbolBandera de la Comunidad Valenciana ValenciaBandera de Argentina Juan Antonio Pizzi[35]Mestalla52 600Bandera de España JomaFlag of Switzerland (Pantone).svg MSC Cruceros-
Villarreal Club de FútbolBandera de la Comunidad Valenciana VillarrealBandera de España Marcelino García Toral[36]El Madrigal25 000Bandera de Italia LottoBandera de España Pamesa Cerámica 

Fútbol - Calendarios 2013/2014

LIGA NACIONAL PRIMERA DIVISION

Primera Vuelta

Jornada: 1  - Fecha: 18/08/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Málaga C.F. S.A.D.
F.C. Barcelona Levante U.D.
Sevilla F.C. S.A.D. Club Atletico De Madrid, Sad
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Elche C.F.
Real Sociedad De Futbol, Sad Getafe C.F., Sad
Almería U.D. S.A.D. Villarreal C.F.
Real Valladolid C.F., Sad Athletic Club
C. Atº. Osasuna Granada C.F.
Real Madrid C.F. Real Betis Balompié S.A.D.
R.C. Celta De Vigo, Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Jornada: 2  - Fecha: 25/08/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Málaga C.F. S.A.D. F.C. Barcelona
Levante U.D. Sevilla F.C. S.A.D.
Club Atletico De Madrid, Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Elche C.F. Real Sociedad De Futbol, Sad
Getafe C.F., Sad Almería U.D. S.A.D.
Villarreal C.F. Real Valladolid C.F., Sad
Athletic Club C. Atº. Osasuna
Granada C.F. Real Madrid C.F.
Real Betis Balompié S.A.D. R.C. Celta De Vigo, Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Valencia C.F.
Jornada: 3  - Fecha: 01/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. F.C. Barcelona
Sevilla F.C. S.A.D. Málaga C.F. S.A.D.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Levante U.D.
Real Sociedad De Futbol, Sad Club Atletico De Madrid, Sad
Almería U.D. S.A.D. Elche C.F.
Real Valladolid C.F., Sad Getafe C.F., Sad
C. Atº. Osasuna Villarreal C.F.
Real Madrid C.F. Athletic Club
R.C. Celta De Vigo, Sad Granada C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Jornada: 4  - Fecha: 15/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. Barcelona Sevilla F.C. S.A.D.
Málaga C.F. S.A.D. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Levante U.D. Real Sociedad De Futbol, Sad
Club Atletico De Madrid, Sad Almería U.D. S.A.D.
Elche C.F. Real Valladolid C.F., Sad
Getafe C.F., Sad C. Atº. Osasuna
Villarreal C.F. Real Madrid C.F.
Athletic Club R.C. Celta De Vigo, Sad
Granada C.F. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Valencia C.F.
Jornada: 5  - Fecha: 22/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Sevilla F.C. S.A.D.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad F.C. Barcelona
Real Sociedad De Futbol, Sad Málaga C.F. S.A.D.
Almería U.D. S.A.D. Levante U.D.
Real Valladolid C.F., Sad Club Atletico De Madrid, Sad
C. Atº. Osasuna Elche C.F.
Real Madrid C.F. Getafe C.F., Sad
R.C. Celta De Vigo, Sad Villarreal C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Athletic Club
Real Betis Balompié S.A.D. Granada C.F.
Jornada: 6  - Fecha: 25/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Sevilla F.C. S.A.D. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
F.C. Barcelona Real Sociedad De Futbol, Sad
Málaga C.F. S.A.D. Almería U.D. S.A.D.
Levante U.D. Real Valladolid C.F., Sad
Club Atletico De Madrid, Sad C. Atº. Osasuna
Elche C.F. Real Madrid C.F.
Getafe C.F., Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Villarreal C.F. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Athletic Club Real Betis Balompié S.A.D.
Granada C.F. Valencia C.F.
Jornada: 7  - Fecha: 29/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Real Sociedad De Futbol, Sad Sevilla F.C. S.A.D.
Almería U.D. S.A.D. F.C. Barcelona
Real Valladolid C.F., Sad Málaga C.F. S.A.D.
C. Atº. Osasuna Levante U.D.
Real Madrid C.F. Club Atletico De Madrid, Sad
R.C. Celta De Vigo, Sad Elche C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Getafe C.F., Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Villarreal C.F.
Granada C.F. Athletic Club
Jornada: 8  - Fecha: 06/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
Sevilla F.C. S.A.D. Almería U.D. S.A.D.
F.C. Barcelona Real Valladolid C.F., Sad
Málaga C.F. S.A.D. C. Atº. Osasuna
Levante U.D. Real Madrid C.F.
Club Atletico De Madrid, Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Elche C.F. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Getafe C.F., Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Villarreal C.F. Granada C.F.
Athletic Club Valencia C.F.
Jornada: 9  - Fecha: 20/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Real Sociedad De Futbol, Sad
Almería U.D. S.A.D. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Real Valladolid C.F., Sad Sevilla F.C. S.A.D.
C. Atº. Osasuna F.C. Barcelona
Real Madrid C.F. Málaga C.F. S.A.D.
R.C. Celta De Vigo, Sad Levante U.D.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Club Atletico De Madrid, Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Elche C.F.
Granada C.F. Getafe C.F., Sad
Athletic Club Villarreal C.F.
Jornada: 10  - Fecha: 27/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sociedad De Futbol, Sad Almería U.D. S.A.D.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Real Valladolid C.F., Sad
Sevilla F.C. S.A.D. C. Atº. Osasuna
F.C. Barcelona Real Madrid C.F.
Málaga C.F. S.A.D. R.C. Celta De Vigo, Sad
Levante U.D. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Club Atletico De Madrid, Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Elche C.F. Granada C.F.
Getafe C.F., Sad Athletic Club
Villarreal C.F. Valencia C.F.
Jornada: 11  - Fecha: 30/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Almería U.D. S.A.D.
Real Valladolid C.F., Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
C. Atº. Osasuna Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Real Madrid C.F. Sevilla F.C. S.A.D.
R.C. Celta De Vigo, Sad F.C. Barcelona
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Málaga C.F. S.A.D.
Real Betis Balompié S.A.D. Levante U.D.
Granada C.F. Club Atletico De Madrid, Sad
Athletic Club Elche C.F.
Villarreal C.F. Getafe C.F., Sad
Jornada: 12  - Fecha: 03/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Almería U.D. S.A.D. Real Valladolid C.F., Sad
Real Sociedad De Futbol, Sad C. Atº. Osasuna
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Real Madrid C.F.
Sevilla F.C. S.A.D. R.C. Celta De Vigo, Sad
F.C. Barcelona R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Málaga C.F. S.A.D. Real Betis Balompié S.A.D.
Levante U.D. Granada C.F.
Club Atletico De Madrid, Sad Athletic Club
Elche C.F. Villarreal C.F.
Getafe C.F., Sad Valencia C.F.
Jornada: 13  - Fecha: 10/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Real Valladolid C.F., Sad
C. Atº. Osasuna Almería U.D. S.A.D.
Real Madrid C.F. Real Sociedad De Futbol, Sad
R.C. Celta De Vigo, Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Sevilla F.C. S.A.D.
Real Betis Balompié S.A.D. F.C. Barcelona
Granada C.F. Málaga C.F. S.A.D.
Athletic Club Levante U.D.
Villarreal C.F. Club Atletico De Madrid, Sad
Getafe C.F., Sad Elche C.F.
Jornada: 14  - Fecha: 24/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Real Valladolid C.F., Sad C. Atº. Osasuna
Almería U.D. S.A.D. Real Madrid C.F.
Real Sociedad De Futbol, Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Rayo Vallecano De Madrid, Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Sevilla F.C. S.A.D. Real Betis Balompié S.A.D.
F.C. Barcelona Granada C.F.
Málaga C.F. S.A.D. Athletic Club
Levante U.D. Villarreal C.F.
Club Atletico De Madrid, Sad Getafe C.F., Sad
Elche C.F. Valencia C.F.
Jornada: 15  - Fecha: 01/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. C. Atº. Osasuna
Real Madrid C.F. Real Valladolid C.F., Sad
R.C. Celta De Vigo, Sad Almería U.D. S.A.D.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Granada C.F. Sevilla F.C. S.A.D.
Athletic Club F.C. Barcelona
Villarreal C.F. Málaga C.F. S.A.D.
Getafe C.F., Sad Levante U.D.
Elche C.F. Club Atletico De Madrid, Sad
Jornada: 16  - Fecha: 15/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C. Atº. Osasuna Real Madrid C.F.
Real Valladolid C.F., Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Almería U.D. S.A.D. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Real Sociedad De Futbol, Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Granada C.F.
Sevilla F.C. S.A.D. Athletic Club
F.C. Barcelona Villarreal C.F.
Málaga C.F. S.A.D. Getafe C.F., Sad
Levante U.D. Elche C.F.
Club Atletico De Madrid, Sad Valencia C.F.
Jornada: 17  - Fecha: 22/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. Real Madrid C.F.
R.C. Celta De Vigo, Sad C. Atº. Osasuna
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Real Valladolid C.F., Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Almería U.D. S.A.D.
Granada C.F. Real Sociedad De Futbol, Sad
Athletic Club Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Villarreal C.F. Sevilla F.C. S.A.D.
Getafe C.F., Sad F.C. Barcelona
Elche C.F. Málaga C.F. S.A.D.
Club Atletico De Madrid, Sad Levante U.D.
Jornada: 18  - Fecha: 05/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Madrid C.F. R.C. Celta De Vigo, Sad
C. Atº. Osasuna R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Real Valladolid C.F., Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Almería U.D. S.A.D. Granada C.F.
Real Sociedad De Futbol, Sad Athletic Club
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Villarreal C.F.
Sevilla F.C. S.A.D. Getafe C.F., Sad
F.C. Barcelona Elche C.F.
Málaga C.F. S.A.D. Club Atletico De Madrid, Sad
Valencia C.F. Levante U.D.
Jornada: 19  - Fecha: 12/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
R.C. Celta De Vigo, Sad Valencia C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Real Madrid C.F.
Real Betis Balompié S.A.D. C. Atº. Osasuna
Granada C.F. Real Valladolid C.F., Sad
Athletic Club Almería U.D. S.A.D.
Villarreal C.F. Real Sociedad De Futbol, Sad
Getafe C.F., Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Elche C.F. Sevilla F.C. S.A.D.
Club Atletico De Madrid, Sad F.C. Barcelona
Levante U.D. Málaga C.F. S.A.D.

Segunda Vuelta

Jornada: 20  - Fecha: 19/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Málaga C.F. S.A.D. Valencia C.F.
Levante U.D. F.C. Barcelona
Club Atletico De Madrid, Sad Sevilla F.C. S.A.D.
Elche C.F. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Getafe C.F., Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
Villarreal C.F. Almería U.D. S.A.D.
Athletic Club Real Valladolid C.F., Sad
Granada C.F. C. Atº. Osasuna
Real Betis Balompié S.A.D. Real Madrid C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Jornada: 21  - Fecha: 26/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. Barcelona Málaga C.F. S.A.D.
Sevilla F.C. S.A.D. Levante U.D.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Club Atletico De Madrid, Sad
Real Sociedad De Futbol, Sad Elche C.F.
Almería U.D. S.A.D. Getafe C.F., Sad
Real Valladolid C.F., Sad Villarreal C.F.
C. Atº. Osasuna Athletic Club
Real Madrid C.F. Granada C.F.
R.C. Celta De Vigo, Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Valencia C.F. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Jornada: 22  - Fecha: 02/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. Barcelona Valencia C.F.
Málaga C.F. S.A.D. Sevilla F.C. S.A.D.
Levante U.D. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Club Atletico De Madrid, Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
Elche C.F. Almería U.D. S.A.D.
Getafe C.F., Sad Real Valladolid C.F., Sad
Villarreal C.F. C. Atº. Osasuna
Athletic Club Real Madrid C.F.
Granada C.F. R.C. Celta De Vigo, Sad
Real Betis Balompié S.A.D. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Jornada: 23  - Fecha: 09/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Sevilla F.C. S.A.D. F.C. Barcelona
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Málaga C.F. S.A.D.
Real Sociedad De Futbol, Sad Levante U.D.
Almería U.D. S.A.D. Club Atletico De Madrid, Sad
Real Valladolid C.F., Sad Elche C.F.
C. Atº. Osasuna Getafe C.F., Sad
Real Madrid C.F. Villarreal C.F.
R.C. Celta De Vigo, Sad Athletic Club
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Granada C.F.
Valencia C.F. Real Betis Balompié S.A.D.
Jornada: 24  - Fecha: 16/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Sevilla F.C. S.A.D. Valencia C.F.
F.C. Barcelona Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Málaga C.F. S.A.D. Real Sociedad De Futbol, Sad
Levante U.D. Almería U.D. S.A.D.
Club Atletico De Madrid, Sad Real Valladolid C.F., Sad
Elche C.F. C. Atº. Osasuna
Getafe C.F., Sad Real Madrid C.F.
Villarreal C.F. R.C. Celta De Vigo, Sad
Athletic Club R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Granada C.F. Real Betis Balompié S.A.D.
Jornada: 25  - Fecha: 23/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Sevilla F.C. S.A.D.
Real Sociedad De Futbol, Sad F.C. Barcelona
Almería U.D. S.A.D. Málaga C.F. S.A.D.
Real Valladolid C.F., Sad Levante U.D.
C. Atº. Osasuna Club Atletico De Madrid, Sad
Real Madrid C.F. Elche C.F.
R.C. Celta De Vigo, Sad Getafe C.F., Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Villarreal C.F.
Real Betis Balompié S.A.D. Athletic Club
Valencia C.F. Granada C.F.
Jornada: 26  - Fecha: 02/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Valencia C.F.
Sevilla F.C. S.A.D. Real Sociedad De Futbol, Sad
F.C. Barcelona Almería U.D. S.A.D.
Málaga C.F. S.A.D. Real Valladolid C.F., Sad
Levante U.D. C. Atº. Osasuna
Club Atletico De Madrid, Sad Real Madrid C.F.
Elche C.F. R.C. Celta De Vigo, Sad
Getafe C.F., Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Villarreal C.F. Real Betis Balompié S.A.D.
Athletic Club Granada C.F.
Jornada: 27  - Fecha: 09/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sociedad De Futbol, Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Almería U.D. S.A.D. Sevilla F.C. S.A.D.
Real Valladolid C.F., Sad F.C. Barcelona
C. Atº. Osasuna Málaga C.F. S.A.D.
Real Madrid C.F. Levante U.D.
R.C. Celta De Vigo, Sad Club Atletico De Madrid, Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Elche C.F.
Real Betis Balompié S.A.D. Getafe C.F., Sad
Granada C.F. Villarreal C.F.
Valencia C.F. Athletic Club
Jornada: 28  - Fecha: 16/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sociedad De Futbol, Sad Valencia C.F.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Almería U.D. S.A.D.
Sevilla F.C. S.A.D. Real Valladolid C.F., Sad
F.C. Barcelona C. Atº. Osasuna
Málaga C.F. S.A.D. Real Madrid C.F.
Levante U.D. R.C. Celta De Vigo, Sad
Club Atletico De Madrid, Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Elche C.F. Real Betis Balompié S.A.D.
Getafe C.F., Sad Granada C.F.
Villarreal C.F. Athletic Club
Jornada: 29  - Fecha: 23/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Almería U.D. S.A.D. Real Sociedad De Futbol, Sad
Real Valladolid C.F., Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
C. Atº. Osasuna Sevilla F.C. S.A.D.
Real Madrid C.F. F.C. Barcelona
R.C. Celta De Vigo, Sad Málaga C.F. S.A.D.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Levante U.D.
Real Betis Balompié S.A.D. Club Atletico De Madrid, Sad
Granada C.F. Elche C.F.
Athletic Club Getafe C.F., Sad
Valencia C.F. Villarreal C.F.
Jornada: 30  - Fecha: 26/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Almería U.D. S.A.D. Valencia C.F.
Real Sociedad De Futbol, Sad Real Valladolid C.F., Sad
Rayo Vallecano De Madrid, Sad C. Atº. Osasuna
Sevilla F.C. S.A.D. Real Madrid C.F.
F.C. Barcelona R.C. Celta De Vigo, Sad
Málaga C.F. S.A.D. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Levante U.D. Real Betis Balompié S.A.D.
Club Atletico De Madrid, Sad Granada C.F.
Elche C.F. Athletic Club
Getafe C.F., Sad Villarreal C.F.
Jornada: 31  - Fecha: 30/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Valladolid C.F., Sad Almería U.D. S.A.D.
C. Atº. Osasuna Real Sociedad De Futbol, Sad
Real Madrid C.F. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
R.C. Celta De Vigo, Sad Sevilla F.C. S.A.D.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad F.C. Barcelona
Real Betis Balompié S.A.D. Málaga C.F. S.A.D.
Granada C.F. Levante U.D.
Athletic Club Club Atletico De Madrid, Sad
Villarreal C.F. Elche C.F.
Valencia C.F. Getafe C.F., Sad
Jornada: 32  - Fecha: 06/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Valladolid C.F., Sad Valencia C.F.
Almería U.D. S.A.D. C. Atº. Osasuna
Real Sociedad De Futbol, Sad Real Madrid C.F.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad R.C. Celta De Vigo, Sad
Sevilla F.C. S.A.D. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
F.C. Barcelona Real Betis Balompié S.A.D.
Málaga C.F. S.A.D. Granada C.F.
Levante U.D. Athletic Club
Club Atletico De Madrid, Sad Villarreal C.F.
Elche C.F. Getafe C.F., Sad
Jornada: 33  - Fecha: 13/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C. Atº. Osasuna Real Valladolid C.F., Sad
Real Madrid C.F. Almería U.D. S.A.D.
R.C. Celta De Vigo, Sad Real Sociedad De Futbol, Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Real Betis Balompié S.A.D. Sevilla F.C. S.A.D.
Granada C.F. F.C. Barcelona
Athletic Club Málaga C.F. S.A.D.
Villarreal C.F. Levante U.D.
Getafe C.F., Sad Club Atletico De Madrid, Sad
Valencia C.F. Elche C.F.
Jornada: 34  - Fecha: 20/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C. Atº. Osasuna Valencia C.F.
Real Valladolid C.F., Sad Real Madrid C.F.
Almería U.D. S.A.D. R.C. Celta De Vigo, Sad
Real Sociedad De Futbol, Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Real Betis Balompié S.A.D.
Sevilla F.C. S.A.D. Granada C.F.
F.C. Barcelona Athletic Club
Málaga C.F. S.A.D. Villarreal C.F.
Levante U.D. Getafe C.F., Sad
Club Atletico De Madrid, Sad Elche C.F.
Jornada: 35  - Fecha: 27/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Madrid C.F. C. Atº. Osasuna
R.C. Celta De Vigo, Sad Real Valladolid C.F., Sad
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad Almería U.D. S.A.D.
Real Betis Balompié S.A.D. Real Sociedad De Futbol, Sad
Granada C.F. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Athletic Club Sevilla F.C. S.A.D.
Villarreal C.F. F.C. Barcelona
Getafe C.F., Sad Málaga C.F. S.A.D.
Elche C.F. Levante U.D.
Valencia C.F. Club Atletico De Madrid, Sad
Jornada: 36  - Fecha: 04/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Madrid C.F. Valencia C.F.
C. Atº. Osasuna R.C. Celta De Vigo, Sad
Real Valladolid C.F., Sad R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
Almería U.D. S.A.D. Real Betis Balompié S.A.D.
Real Sociedad De Futbol, Sad Granada C.F.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Athletic Club
Sevilla F.C. S.A.D. Villarreal C.F.
F.C. Barcelona Getafe C.F., Sad
Málaga C.F. S.A.D. Elche C.F.
Levante U.D. Club Atletico De Madrid, Sad
Jornada: 37  - Fecha: 11/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
R.C. Celta De Vigo, Sad Real Madrid C.F.
R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad C. Atº. Osasuna
Real Betis Balompié S.A.D. Real Valladolid C.F., Sad
Granada C.F. Almería U.D. S.A.D.
Athletic Club Real Sociedad De Futbol, Sad
Villarreal C.F. Rayo Vallecano De Madrid, Sad
Getafe C.F., Sad Sevilla F.C. S.A.D.
Elche C.F. F.C. Barcelona
Club Atletico De Madrid, Sad Málaga C.F. S.A.D.
Levante U.D. Valencia C.F.
Jornada: 38  - Fecha: 18/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Valencia C.F. R.C. Celta De Vigo, Sad
Real Madrid C.F. R.C.D. Espanyol De Barcelona, Sad
C. Atº. Osasuna Real Betis Balompié S.A.D.
Real Valladolid C.F., Sad Granada C.F.
Almería U.D. S.A.D. Athletic Club
Real Sociedad De Futbol, Sad Villarreal C.F.
Rayo Vallecano De Madrid, Sad Getafe C.F., Sad
Sevilla F.C. S.A.D. Elche C.F.
F.C. Barcelona Club Atletico De Madrid, Sad
Málaga C.F. S.A.D. Levante U.D.
Jornada: 1  - Fecha: 18/08/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo C.D. Numancia De Soria, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. S.D. Eibar, Sad
Girona F.C., Sad Deportivo Alaves, Sad
U.D. Las Palmas, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. S.D. Ponferradina
C.E. Sabadell F.C., Sad. R.C.D. Mallorca, Sad
Club 22 R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Real Sporting De Gijon Real Madrid-Castilla
A.D. Alcorcon, SAD C.D. Tenerife, Sad
Hercules C.F. Real Zaragoza, Sad
C.D. Mirandes F.C. Barcelona B

 

Jornada: 2  - Fecha: 25/08/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Numancia De Soria, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
S.D. Eibar, Sad Girona F.C., Sad
Deportivo Alaves, Sad U.D. Las Palmas, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
S.D. Ponferradina C.E. Sabadell F.C., Sad.
R.C.D. Mallorca, Sad Club 22
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Real Sporting De Gijon
Real Madrid-Castilla A.D. Alcorcon, SAD
C.D. Tenerife, Sad Hercules C.F.
Real Zaragoza, Sad C.D. Mirandes
F.C. Barcelona B C.D. Lugo
Jornada: 3  - Fecha: 01/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Real Jaén C.F. S.A.D.
Girona F.C., Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
U.D. Las Palmas, Sad S.D. Eibar, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. Deportivo Alaves, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Club 22 S.D. Ponferradina
Real Sporting De Gijon R.C.D. Mallorca, Sad
A.D. Alcorcon, SAD R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Hercules C.F. Real Madrid-Castilla
C.D. Mirandes C.D. Tenerife, Sad
F.C. Barcelona B Real Zaragoza, Sad
Jornada: 4  - Fecha: 08/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Real Jaén C.F. S.A.D. Girona F.C., Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad U.D. Las Palmas, Sad
S.D. Eibar, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
Deportivo Alaves, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Club 22
S.D. Ponferradina Real Sporting De Gijon
R.C.D. Mallorca, Sad A.D. Alcorcon, SAD
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Hercules C.F.
Real Madrid-Castilla C.D. Mirandes
C.D. Tenerife, Sad F.C. Barcelona B
Real Zaragoza, Sad C.D. Lugo
Jornada: 5  - Fecha: 15/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Girona F.C., Sad
U.D. Las Palmas, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
Córdoba C.F. S.A.D. C.D. Numancia De Soria, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. S.D. Eibar, Sad
Club 22 Deportivo Alaves, Sad
Real Sporting De Gijon R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
A.D. Alcorcon, SAD S.D. Ponferradina
Hercules C.F. R.C.D. Mallorca, Sad
C.D. Mirandes R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
F.C. Barcelona B Real Madrid-Castilla
Real Zaragoza, Sad C.D. Tenerife, Sad
Jornada: 6  - Fecha: 22/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Girona F.C., Sad U.D. Las Palmas, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. Córdoba C.F. S.A.D.
C.D. Numancia De Soria, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
S.D. Eibar, Sad Club 22
Deportivo Alaves, Sad Real Sporting De Gijon
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad A.D. Alcorcon, SAD
S.D. Ponferradina Hercules C.F.
R.C.D. Mallorca, Sad C.D. Mirandes
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. F.C. Barcelona B
Real Madrid-Castilla Real Zaragoza, Sad
C.D. Tenerife, Sad C.D. Lugo
Jornada: 7  - Fecha: 29/09/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo U.D. Las Palmas, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. Girona F.C., Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. Real Jaén C.F. S.A.D.
Club 22 C.D. Numancia De Soria, Sad
Real Sporting De Gijon S.D. Eibar, Sad
A.D. Alcorcon, SAD Deportivo Alaves, Sad
Hercules C.F. R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
C.D. Mirandes S.D. Ponferradina
F.C. Barcelona B R.C.D. Mallorca, Sad
Real Zaragoza, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
C.D. Tenerife, Sad Real Madrid-Castilla
Jornada: 8  - Fecha: 06/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
U.D. Las Palmas, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
Girona F.C., Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
Real Jaén C.F. S.A.D. Club 22
C.D. Numancia De Soria, Sad Real Sporting De Gijon
S.D. Eibar, Sad A.D. Alcorcon, SAD
Deportivo Alaves, Sad Hercules C.F.
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad C.D. Mirandes
S.D. Ponferradina F.C. Barcelona B
R.C.D. Mallorca, Sad Real Zaragoza, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. C.D. Tenerife, Sad
Real Madrid-Castilla C.D. Lugo
Jornada: 9  - Fecha: 13/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Córdoba C.F. S.A.D.
C.E. Sabadell F.C., Sad. U.D. Las Palmas, Sad
Club 22 Girona F.C., Sad
Real Sporting De Gijon Real Jaén C.F. S.A.D.
A.D. Alcorcon, SAD C.D. Numancia De Soria, Sad
Hercules C.F. S.D. Eibar, Sad
C.D. Mirandes Deportivo Alaves, Sad
F.C. Barcelona B R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Real Zaragoza, Sad S.D. Ponferradina
C.D. Tenerife, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
Real Madrid-Castilla R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Jornada: 10  - Fecha: 20/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Córdoba C.F. S.A.D. C.E. Sabadell F.C., Sad.
U.D. Las Palmas, Sad Club 22
Girona F.C., Sad Real Sporting De Gijon
Real Jaén C.F. S.A.D. A.D. Alcorcon, SAD
C.D. Numancia De Soria, Sad Hercules C.F.
S.D. Eibar, Sad C.D. Mirandes
Deportivo Alaves, Sad F.C. Barcelona B
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Real Zaragoza, Sad
S.D. Ponferradina C.D. Tenerife, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad Real Madrid-Castilla
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. C.D. Lugo
Jornada: 11  - Fecha: 27/10/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo C.E. Sabadell F.C., Sad.
Club 22 Córdoba C.F. S.A.D.
Real Sporting De Gijon U.D. Las Palmas, Sad
A.D. Alcorcon, SAD Girona F.C., Sad
Hercules C.F. Real Jaén C.F. S.A.D.
C.D. Mirandes C.D. Numancia De Soria, Sad
F.C. Barcelona B S.D. Eibar, Sad
Real Zaragoza, Sad Deportivo Alaves, Sad
C.D. Tenerife, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Real Madrid-Castilla S.D. Ponferradina
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. R.C.D. Mallorca, Sad
Jornada: 12  - Fecha: 03/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.E. Sabadell F.C., Sad. Club 22
Córdoba C.F. S.A.D. Real Sporting De Gijon
U.D. Las Palmas, Sad A.D. Alcorcon, SAD
Girona F.C., Sad Hercules C.F.
Real Jaén C.F. S.A.D. C.D. Mirandes
C.D. Numancia De Soria, Sad F.C. Barcelona B
S.D. Eibar, Sad Real Zaragoza, Sad
Deportivo Alaves, Sad C.D. Tenerife, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Real Madrid-Castilla
S.D. Ponferradina R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
R.C.D. Mallorca, Sad C.D. Lugo
Jornada: 13  - Fecha: 10/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Club 22
Real Sporting De Gijon C.E. Sabadell F.C., Sad.
A.D. Alcorcon, SAD Córdoba C.F. S.A.D.
Hercules C.F. U.D. Las Palmas, Sad
C.D. Mirandes Girona F.C., Sad
F.C. Barcelona B Real Jaén C.F. S.A.D.
Real Zaragoza, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
C.D. Tenerife, Sad S.D. Eibar, Sad
Real Madrid-Castilla Deportivo Alaves, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad S.D. Ponferradina
Jornada: 14  - Fecha: 17/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Club 22 Real Sporting De Gijon
C.E. Sabadell F.C., Sad. A.D. Alcorcon, SAD
Córdoba C.F. S.A.D. Hercules C.F.
U.D. Las Palmas, Sad C.D. Mirandes
Girona F.C., Sad F.C. Barcelona B
Real Jaén C.F. S.A.D. Real Zaragoza, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad C.D. Tenerife, Sad
S.D. Eibar, Sad Real Madrid-Castilla
Deportivo Alaves, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
S.D. Ponferradina C.D. Lugo
Jornada: 15  - Fecha: 24/11/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Real Sporting De Gijon
A.D. Alcorcon, SAD Club 22
Hercules C.F. C.E. Sabadell F.C., Sad.
C.D. Mirandes Córdoba C.F. S.A.D.
F.C. Barcelona B U.D. Las Palmas, Sad
Real Zaragoza, Sad Girona F.C., Sad
C.D. Tenerife, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
Real Madrid-Castilla C.D. Numancia De Soria, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. S.D. Eibar, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad Deportivo Alaves, Sad
S.D. Ponferradina R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Jornada: 16  - Fecha: 01/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sporting De Gijon A.D. Alcorcon, SAD
Club 22 Hercules C.F.
C.E. Sabadell F.C., Sad. C.D. Mirandes
Córdoba C.F. S.A.D. F.C. Barcelona B
U.D. Las Palmas, Sad Real Zaragoza, Sad
Girona F.C., Sad C.D. Tenerife, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. Real Madrid-Castilla
C.D. Numancia De Soria, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
S.D. Eibar, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
Deportivo Alaves, Sad S.D. Ponferradina
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad C.D. Lugo
Jornada: 17  - Fecha: 08/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo A.D. Alcorcon, SAD
Hercules C.F. Real Sporting De Gijon
C.D. Mirandes Club 22
F.C. Barcelona B C.E. Sabadell F.C., Sad.
Real Zaragoza, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
C.D. Tenerife, Sad U.D. Las Palmas, Sad
Real Madrid-Castilla Girona F.C., Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Real Jaén C.F. S.A.D.
R.C.D. Mallorca, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
S.D. Ponferradina S.D. Eibar, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Deportivo Alaves, Sad
Jornada: 18  - Fecha: 15/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
A.D. Alcorcon, SAD Hercules C.F.
Real Sporting De Gijon C.D. Mirandes
Club 22 F.C. Barcelona B
C.E. Sabadell F.C., Sad. Real Zaragoza, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. C.D. Tenerife, Sad
U.D. Las Palmas, Sad Real Madrid-Castilla
Girona F.C., Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Real Jaén C.F. S.A.D. R.C.D. Mallorca, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad S.D. Ponferradina
S.D. Eibar, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Deportivo Alaves, Sad C.D. Lugo
Jornada: 19  - Fecha: 22/12/2013
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo Hercules C.F.
C.D. Mirandes A.D. Alcorcon, SAD
F.C. Barcelona B Real Sporting De Gijon
Real Zaragoza, Sad Club 22
C.D. Tenerife, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
Real Madrid-Castilla Córdoba C.F. S.A.D.
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. U.D. Las Palmas, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad Girona F.C., Sad
S.D. Ponferradina Real Jaén C.F. S.A.D.
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
Deportivo Alaves, Sad S.D. Eibar, Sad
Jornada: 20  - Fecha: 05/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Hercules C.F. C.D. Mirandes
A.D. Alcorcon, SAD F.C. Barcelona B
Real Sporting De Gijon Real Zaragoza, Sad
Club 22 C.D. Tenerife, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. Real Madrid-Castilla
Córdoba C.F. S.A.D. R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
U.D. Las Palmas, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
Girona F.C., Sad S.D. Ponferradina
Real Jaén C.F. S.A.D. R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad Deportivo Alaves, Sad
C.D. Lugo S.D. Eibar, Sad
Jornada: 21  - Fecha: 12/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Mirandes C.D. Lugo
F.C. Barcelona B Hercules C.F.
Real Zaragoza, Sad A.D. Alcorcon, SAD
C.D. Tenerife, Sad Real Sporting De Gijon
Real Madrid-Castilla Club 22
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. C.E. Sabadell F.C., Sad.
R.C.D. Mallorca, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
S.D. Ponferradina U.D. Las Palmas, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Girona F.C., Sad
Deportivo Alaves, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
S.D. Eibar, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad

Segunda Vuelta

Jornada: 22  - Fecha: 19/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Numancia De Soria, Sad C.D. Lugo
S.D. Eibar, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
Deportivo Alaves, Sad Girona F.C., Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad U.D. Las Palmas, Sad
S.D. Ponferradina Córdoba C.F. S.A.D.
R.C.D. Mallorca, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Club 22
Real Madrid-Castilla Real Sporting De Gijon
C.D. Tenerife, Sad A.D. Alcorcon, SAD
Real Zaragoza, Sad Hercules C.F.
F.C. Barcelona B C.D. Mirandes
Jornada: 23  - Fecha: 26/01/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Jaén C.F. S.A.D. C.D. Numancia De Soria, Sad
Girona F.C., Sad S.D. Eibar, Sad
U.D. Las Palmas, Sad Deportivo Alaves, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. S.D. Ponferradina
Club 22 R.C.D. Mallorca, Sad
Real Sporting De Gijon R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
A.D. Alcorcon, SAD Real Madrid-Castilla
Hercules C.F. C.D. Tenerife, Sad
C.D. Mirandes Real Zaragoza, Sad
C.D. Lugo F.C. Barcelona B
Jornada: 24  - Fecha: 02/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Jaén C.F. S.A.D. C.D. Lugo
C.D. Numancia De Soria, Sad Girona F.C., Sad
S.D. Eibar, Sad U.D. Las Palmas, Sad
Deportivo Alaves, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
S.D. Ponferradina Club 22
R.C.D. Mallorca, Sad Real Sporting De Gijon
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. A.D. Alcorcon, SAD
Real Madrid-Castilla Hercules C.F.
C.D. Tenerife, Sad C.D. Mirandes
Real Zaragoza, Sad F.C. Barcelona B
Jornada: 25  - Fecha: 09/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Girona F.C., Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
U.D. Las Palmas, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. S.D. Eibar, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. Deportivo Alaves, Sad
Club 22 R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Real Sporting De Gijon S.D. Ponferradina
A.D. Alcorcon, SAD R.C.D. Mallorca, Sad
Hercules C.F. R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
C.D. Mirandes Real Madrid-Castilla
F.C. Barcelona B C.D. Tenerife, Sad
C.D. Lugo Real Zaragoza, Sad
Jornada: 26  - Fecha: 16/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Girona F.C., Sad C.D. Lugo
Real Jaén C.F. S.A.D. U.D. Las Palmas, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
S.D. Eibar, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
Deportivo Alaves, Sad Club 22
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Real Sporting De Gijon
S.D. Ponferradina A.D. Alcorcon, SAD
R.C.D. Mallorca, Sad Hercules C.F.
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. C.D. Mirandes
Real Madrid-Castilla F.C. Barcelona B
C.D. Tenerife, Sad Real Zaragoza, Sad
Jornada: 27  - Fecha: 23/02/2014
Equipo Local Equipo Visitante
U.D. Las Palmas, Sad Girona F.C., Sad
Córdoba C.F. S.A.D. Real Jaén C.F. S.A.D.
C.E. Sabadell F.C., Sad. C.D. Numancia De Soria, Sad
Club 22 S.D. Eibar, Sad
Real Sporting De Gijon Deportivo Alaves, Sad
A.D. Alcorcon, SAD R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Hercules C.F. S.D. Ponferradina
C.D. Mirandes R.C.D. Mallorca, Sad
F.C. Barcelona B R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Real Zaragoza, Sad Real Madrid-Castilla
C.D. Lugo C.D. Tenerife, Sad
Jornada: 28  - Fecha: 02/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
U.D. Las Palmas, Sad C.D. Lugo
Girona F.C., Sad Córdoba C.F. S.A.D.
Real Jaén C.F. S.A.D. C.E. Sabadell F.C., Sad.
C.D. Numancia De Soria, Sad Club 22
S.D. Eibar, Sad Real Sporting De Gijon
Deportivo Alaves, Sad A.D. Alcorcon, SAD
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Hercules C.F.
S.D. Ponferradina C.D. Mirandes
R.C.D. Mallorca, Sad F.C. Barcelona B
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Real Zaragoza, Sad
Real Madrid-Castilla C.D. Tenerife, Sad
Jornada: 29  - Fecha: 09/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Córdoba C.F. S.A.D. U.D. Las Palmas, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. Girona F.C., Sad
Club 22 Real Jaén C.F. S.A.D.
Real Sporting De Gijon C.D. Numancia De Soria, Sad
A.D. Alcorcon, SAD S.D. Eibar, Sad
Hercules C.F. Deportivo Alaves, Sad
C.D. Mirandes R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
F.C. Barcelona B S.D. Ponferradina
Real Zaragoza, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
C.D. Tenerife, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
C.D. Lugo Real Madrid-Castilla
Jornada: 30  - Fecha: 16/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Córdoba C.F. S.A.D. C.D. Lugo
U.D. Las Palmas, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
Girona F.C., Sad Club 22
Real Jaén C.F. S.A.D. Real Sporting De Gijon
C.D. Numancia De Soria, Sad A.D. Alcorcon, SAD
S.D. Eibar, Sad Hercules C.F.
Deportivo Alaves, Sad C.D. Mirandes
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad F.C. Barcelona B
S.D. Ponferradina Real Zaragoza, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad C.D. Tenerife, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Real Madrid-Castilla
Jornada: 31  - Fecha: 23/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.E. Sabadell F.C., Sad. Córdoba C.F. S.A.D.
Club 22 U.D. Las Palmas, Sad
Real Sporting De Gijon Girona F.C., Sad
A.D. Alcorcon, SAD Real Jaén C.F. S.A.D.
Hercules C.F. C.D. Numancia De Soria, Sad
C.D. Mirandes S.D. Eibar, Sad
F.C. Barcelona B Deportivo Alaves, Sad
Real Zaragoza, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
C.D. Tenerife, Sad S.D. Ponferradina
Real Madrid-Castilla R.C.D. Mallorca, Sad
C.D. Lugo R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Jornada: 32  - Fecha: 30/03/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.E. Sabadell F.C., Sad. C.D. Lugo
Córdoba C.F. S.A.D. Club 22
U.D. Las Palmas, Sad Real Sporting De Gijon
Girona F.C., Sad A.D. Alcorcon, SAD
Real Jaén C.F. S.A.D. Hercules C.F.
C.D. Numancia De Soria, Sad C.D. Mirandes
S.D. Eibar, Sad F.C. Barcelona B
Deportivo Alaves, Sad Real Zaragoza, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad C.D. Tenerife, Sad
S.D. Ponferradina Real Madrid-Castilla
R.C.D. Mallorca, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Jornada: 33  - Fecha: 06/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Club 22 C.E. Sabadell F.C., Sad.
Real Sporting De Gijon Córdoba C.F. S.A.D.
A.D. Alcorcon, SAD U.D. Las Palmas, Sad
Hercules C.F. Girona F.C., Sad
C.D. Mirandes Real Jaén C.F. S.A.D.
F.C. Barcelona B C.D. Numancia De Soria, Sad
Real Zaragoza, Sad S.D. Eibar, Sad
C.D. Tenerife, Sad Deportivo Alaves, Sad
Real Madrid-Castilla R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. S.D. Ponferradina
C.D. Lugo R.C.D. Mallorca, Sad
Jornada: 34  - Fecha: 13/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Club 22 C.D. Lugo
C.E. Sabadell F.C., Sad. Real Sporting De Gijon
Córdoba C.F. S.A.D. A.D. Alcorcon, SAD
U.D. Las Palmas, Sad Hercules C.F.
Girona F.C., Sad C.D. Mirandes
Real Jaén C.F. S.A.D. F.C. Barcelona B
C.D. Numancia De Soria, Sad Real Zaragoza, Sad
S.D. Eibar, Sad C.D. Tenerife, Sad
Deportivo Alaves, Sad Real Madrid-Castilla
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
S.D. Ponferradina R.C.D. Mallorca, Sad
Jornada: 35  - Fecha: 20/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sporting De Gijon Club 22
A.D. Alcorcon, SAD C.E. Sabadell F.C., Sad.
Hercules C.F. Córdoba C.F. S.A.D.
C.D. Mirandes U.D. Las Palmas, Sad
F.C. Barcelona B Girona F.C., Sad
Real Zaragoza, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
C.D. Tenerife, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
Real Madrid-Castilla S.D. Eibar, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Deportivo Alaves, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
C.D. Lugo S.D. Ponferradina
Jornada: 36  - Fecha: 27/04/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Real Sporting De Gijon C.D. Lugo
Club 22 A.D. Alcorcon, SAD
C.E. Sabadell F.C., Sad. Hercules C.F.
Córdoba C.F. S.A.D. C.D. Mirandes
U.D. Las Palmas, Sad F.C. Barcelona B
Girona F.C., Sad Real Zaragoza, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. C.D. Tenerife, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad Real Madrid-Castilla
S.D. Eibar, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Deportivo Alaves, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad S.D. Ponferradina
Jornada: 37  - Fecha: 04/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
A.D. Alcorcon, SAD Real Sporting De Gijon
Hercules C.F. Club 22
C.D. Mirandes C.E. Sabadell F.C., Sad.
F.C. Barcelona B Córdoba C.F. S.A.D.
Real Zaragoza, Sad U.D. Las Palmas, Sad
C.D. Tenerife, Sad Girona F.C., Sad
Real Madrid-Castilla Real Jaén C.F. S.A.D.
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. C.D. Numancia De Soria, Sad
R.C.D. Mallorca, Sad S.D. Eibar, Sad
S.D. Ponferradina Deportivo Alaves, Sad
C.D. Lugo R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Jornada: 38  - Fecha: 11/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
A.D. Alcorcon, SAD C.D. Lugo
Real Sporting De Gijon Hercules C.F.
Club 22 C.D. Mirandes
C.E. Sabadell F.C., Sad. F.C. Barcelona B
Córdoba C.F. S.A.D. Real Zaragoza, Sad
U.D. Las Palmas, Sad C.D. Tenerife, Sad
Girona F.C., Sad Real Madrid-Castilla
Real Jaén C.F. S.A.D. R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
C.D. Numancia De Soria, Sad R.C.D. Mallorca, Sad
S.D. Eibar, Sad S.D. Ponferradina
Deportivo Alaves, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Jornada: 39  - Fecha: 18/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Hercules C.F. A.D. Alcorcon, SAD
C.D. Mirandes Real Sporting De Gijon
F.C. Barcelona B Club 22
Real Zaragoza, Sad C.E. Sabadell F.C., Sad.
C.D. Tenerife, Sad Córdoba C.F. S.A.D.
Real Madrid-Castilla U.D. Las Palmas, Sad
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Girona F.C., Sad
R.C.D. Mallorca, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
S.D. Ponferradina C.D. Numancia De Soria, Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad S.D. Eibar, Sad
C.D. Lugo Deportivo Alaves, Sad
Jornada: 40  - Fecha: 25/05/2014
Equipo Local Equipo Visitante
Hercules C.F. C.D. Lugo
A.D. Alcorcon, SAD C.D. Mirandes
Real Sporting De Gijon F.C. Barcelona B
Club 22 Real Zaragoza, Sad
C.E. Sabadell F.C., Sad. C.D. Tenerife, Sad
Córdoba C.F. S.A.D. Real Madrid-Castilla
U.D. Las Palmas, Sad R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Girona F.C., Sad R.C.D. Mallorca, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. S.D. Ponferradina
C.D. Numancia De Soria, Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
S.D. Eibar, Sad Deportivo Alaves, Sad
Jornada: 41  - Fecha: 01/06/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Mirandes Hercules C.F.
F.C. Barcelona B A.D. Alcorcon, SAD
Real Zaragoza, Sad Real Sporting De Gijon
C.D. Tenerife, Sad Club 22
Real Madrid-Castilla C.E. Sabadell F.C., Sad.
R.C.Rvo. de Huelva S.A.D. Córdoba C.F. S.A.D.
R.C.D. Mallorca, Sad U.D. Las Palmas, Sad
S.D. Ponferradina Girona F.C., Sad
R.C. Deportivo De La Coruña, Sad Real Jaén C.F. S.A.D.
Deportivo Alaves, Sad C.D. Numancia De Soria, Sad
S.D. Eibar, Sad C.D. Lugo
Jornada: 42  - Fecha: 08/06/2014
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. Lugo C.D. Mirandes
Hercules C.F. F.C. Barcelona B
A.D. Alcorcon, SAD Real Zaragoza, Sad
Real Sporting De Gijon C.D. Tenerife, Sad
Club 22 Real Madrid-Castilla
C.E. Sabadell F.C., Sad. R.C.Rvo. de Huelva S.A.D.
Córdoba C.F. S.A.D. R.C.D. Mallorca, Sad
U.D. Las Palmas, Sad S.D. Ponferradina
Girona F.C., Sad R.C. Deportivo De La Coruña, Sad
Real Jaén C.F. S.A.D. Deportivo Alaves, Sad
C.D. Numancia De Soria, Sad S.D. Eibar, Sad