Fiestas Patronales Ciudad Patrón Cartel
15/01/2017  Palma de Mallorca San Sebastian Cartel Sant Sebastia 2017 (Palma de Mallorca):
15/02/2017  Cádiz Carnaval Ganador con 3.395 puntos, La ciudad disfrazada:
15/02/2017  Las Palmas de Gran Canaria Carnaval Cartel del Carnaval de Las Palmas 2017. Autor: Josué Quevedo. Tema: Flower Power
15/02/2017  Santa Cruz de Tenerife Carnaval Cartel Carnaval Santa Cruz de Tenerife Año 2017. Autor: Pepe Dámaso . Tematica: Caribe.:
27/02/2017  Castellón de la Plana Magdalena Cartel Fiestas de la Magdalena 2017 (Castelllon) Titulo: Esclat de Festa. Autores:  Marisol Barceló y Juan Vicente Fabregatde:
19/03/2017  Valencia Fallas  20170131110117-fallas-2017.jpg
01/04/2017  Sevilla Feria Abril  20170201150852-feria-de-abril-2017-.jpg
31/05/2017  Cáceres San Fernando  20170519115701-caceres-2017.jpg
01/05/2017  Córdoba Feria  20170403112221-cordoba-mayo-2017-.jpg
01/05/2017  Toledo Corpus Christi  20170519121119-toledo-corpus-2017.jpg
05/05/2017  Lérida San Anastasio  20170425103103-lerida-sananastasio2017.jpg
12/05/2017  Madrid San Isidro  20170502134758-san-isidro-2017.jpg
21/05/2017 Granada Corpus  20170208153848-cartel-corpus-granada-2017.jpg
15/06/2017  Burgos San Pedro  20170515105214-1493272782238carteldn.jpg
17/06/2017  Badajoz San Juan  20170526151512-san-juan-badajoz-2017.jpg
20/06/2017  Alicante Hogueras San Juan  20170209114948-hogueras-sanjuan-2017.jpg
21/06/2017  León San Juan  20170605142208-leon2017.jpg
26/06/2017  Orense    20170607153655-ourense2017-auga-pedra-fogos-e-frores-n-8-.jpg
27/06/2017  Segovia San Juan  20170619122440-segovia2017.jpg
29/06/2017  Soria San Juan 20170502134441-soria-san-juan-2017-rojopasion.jpg 
01/07/2017  Teruel Fiestas del Angel  20170510124209-teruel-2017-a-nuestrxs-penistas-.jpg
07/07/2017  Pamplona San Fermin 20170428123527-sanfermin-2017-mananassanfermineras.jpg 
19/07/2017  Zamora San Pedro  20170619122814-zamora-cartel-san-pedro-2017.jpg
22/07/2017  Santander Semana Grande  20170719121327-semana-grande-santander-2017.jpg
01/08/2017 La Coruña Fiestas Mª Pita  20170719122359-m-pita2017.jpg
01/08/2017 Ceuta Santa Mª de Africa  
02/08/2017 Huelva Fiestas Colombinas  
04/08/2017  Vitoria Virgen blanca  20170530121551-vitoria-2017-.jpg
09/08/2017  Huesca Son Lorien  20170605131320-finalista-1-2017-alegria.jpg
13/08/2017  San Sebastián Semana Granade  20170706114959-sansebastian-2017.jpg
13/08/2017  Málaga Feria  20170530125158-cartel-feria-malaga-2017.jpg
13/08/2017  Pontevedra La peregrina  
14/08/2017  Ciudad Real Feria  20170713134822-ciudadreal2017.jpg
19/08/2017  Almería Feria  20170713133946-almeria2017.jpg
20/08/2017  Cuenca San Julian  
20/08/2017  Bilbao Semana Grande  20170713141532-bilbao-2017-ganador-mari-eta-bali.jpg
26/08/2017  Palencia San Antolin  
27/08/2017 Melilla Feria  20170713142854-melilla2017.jpg
01/09/2017 Murcia Feria  
02/09/2017  Valladolid Virgen de San Lorenzo  
07/09/2017  Albacete Feria  Cartel Feria Albacete 2017.  Titulo: La Gran Feria. Autor: Jose Blas Ruiz Henandez:
07/09/2017  Salamanca Santa Mª de la Vega  
07/09/2017  Guadalajara  Ferias  
15/09/2017  Tarragona Santa Tecla  
16/09/2017  Oviedo San Mateo  
17/09/2017  Logroño San Mateo  
20/09/2017  Barcelona La Merce  
02/10/2017  Ávila Santa Teresa  
04/10/2017  Lugo San Froilan  
10/10/2017  Jaén    
12/10/2017  Zaragoza Pilar  20170503131545-pilar2016-a-la-j-.jpg
28/10/2017  Gerona San Anastasio  

Baja Aragon 2017

Publicado: 23/07/2017 19:02 por Miguel Anchel Sanz en ARAGON
20170721123332-cartel-baja-aragon-2017.jpg

Etapas Baja Aragon 2017

Viernes 21:SS1 Prologo Teruel 9.3 Kms

Sabado 22 1º tramo SS2 216.92 Km Teruel-Perales de Valverde

Sabado 22 2º tramo SS3 133.78 Km Celadas- Teruel Sur

Domingo 23 2ª etapa SS4 184.05 Km Barrachina - Caude

 
 
Etapa 1 - Viernes 21 Julio
* Hora local / Local time
NOMBRE SALIDA LONGITUD ESTADO EN META
SS 1 TERUEL  » 18:25 h. 9.300 Km. Celebrado 110
Etapa 2 - Sábado 22 Julio
NOMBRE SALIDA LONGITUD ESTADO EN META
SS 2 TERUEL - PERALES ALFAMBRA  » 09:09 h. 216.920 Km. Celebrado 110
SS 3 CELADAS - TERUEL  » 14:00 h. 133.780 Km. Celebrado 99
Etapa 3 - Domingo 23 Julio
NOMBRE SALIDA LONGITUD ESTADO EN META
SS 4 BARRACHINA - CAUDE  » 11:20 h. 184.050 Km. Celebrado 78

* Hora local / Local time

 

Nasser Al Attiyah y Joan Barreda, vencedores de la Baja Aragón

El catarí ha tenido que dar lo mejor de sí mismo para lograr adelantar a sus competidores.

 













  
Nasser Al Attiyah compitiendo este sábado en Teruel.Antonio García/ Bykofoto

 

El catarí Nasser Al Attiyah se ha hecho este domingo con su cuarta victoria en la Baja Aragón, después de un fin de semana en el que ha tenido que dar lo mejor de sí mismo para lograr adelantar a sus competidores.  Al Attiyah asegurado que volverá a repetir el año que viene, con la intención de ganar. Además, ha destacado que la Baja Aragón es una cita “con muchos participantes de muy buen nivel, que debe mantenerse por muchos años más”. 

En segunda posición, el argentino Orlando Terranova, que ha sellado una Baja “muy reconfortante”, ha expresado su deseo de “llegar a ganar la prueba algún día”. Su compañero en X- Raid Mini, el finlandés Mikko Hirvonen, ha sido finalmente tercero,  aunque arrancaba este domingo por la mañana como líder provisional. En su tercera participación en la Baja, Hirvonen ha sido tercero de nuevo, una “maldición”  que espera romper en el futuro. 

Joan Barreda también ha sellado su cuarta victoria en la Baja Aragón, marcando un tiempo  final de 06:50:12. Con grandes picos de velocidad, y dominando de principio a fin en  todos los tramos, el de Monster Energy Honda Team se ha impuesto con más de 6  minutos de ventaja sobre Joan Pedrero, segundo tras la penalización por exceso de  velocidad que ha relegado a David Adrià a la cuarta posición.  Tercero ha sido Michael Metge, habitual mochilero de Barreda en raids, que en su  segunda participación en esta cita ha logrado de nuevo un pódium. 

Como comentaba Barreda a su llegada a meta, “la carrera ha sido ajustada”, y ha tenido  que “mantener la concentración”. Aunque “no ha sido fácil”, se ha mostrado “contento”  con este nuevo triunfo.  En la categoría de quads, el ganador ha sido Arnaldo Martins, aventajando al aragonés  Mario Gajón (ganador de la Baja Aragón en tres ocasiones) en algo más de 30 minutos. 

La tercera posición ha sido para Miguel Antonio Esteban.  En su estreno dentro del calendario del Dakar Challenge, la Baja Aragón 2017 ha dado la  oportunidad al ganador de esta categoría de ganar una plaza para el Dakar 2018, plaza  que se ha llevado el ex campeón nacional de rallies Óscar Fuertes, que nunca antes había  participado en el Dakar. 

En buggies, el pódium lo han formado Jordi Serra, Pedro Delgado y José Luis Peña.  La entrega de premios final de la prueba, que se celebró en el Palacio de Exposiciones y  Congresos de Teruel, contó con la presencia de Manuel Aviñó Presidente de la Federación  Española de Automovilismo; y de José Manuel Valmaña, concejal del Ayuntamiento de  Teruel.

Al Attiyah revalida el título logrado la pasada edición

El piloto catarí Nasser Al Attiyah se ha proclamado vencedor de la XXXIV edición de la Baja Aragón tras imponerse en la última etapa disputada entre las localidades turolenses de Barrachina y Caudé, de 184,050 kilómetros, revalidando así el título logrado el pasado año.

Al Attiyah suma así su tercer triunfo en la prueba aragonesa tras los logrados en los años 2008 y 2016. Le han acompañado en el podio el argentino Orlando Terranova como segundo y el finlandés Mikko Hirvonen, tercero.

Con la victoria Al Attiyah refuerza el liderato en la Copa del Mundo de Rallys Cross Country y aumenta su ventaja sobre el resto de competidores. La prueba había llegado al último día tremendamente igualada con un trío de cabeza formado por Hirvonen, Al Attiyah y Terranova que se iban a jugar el triunfo de la Baja Aragón 2017.

El piloto nórdico llegaba como líder seguido muy de cerca por el asiático y el sudamericano, a los que aventajaba en apenas 10 y 20 segundos, respectivamente, pero no pudo con el empuje de Al Attiyah que en el último sector cronometrado de la carrera se ha impuesto con un tiempo de 2 horas, 11 minutos y 17 segundos, aventajando a Hirvonen, que fue quinto, en 3 minuto y 17 segundos y a Terranova, segundo, en 2:25.

A su vez el piloto sudamericano logró 52 segundos de renta sobre Hirvonen que también perdió el segundo puesto.

Joan "Nani" Roma acabó cuarto el último sector de la Baja y también la misma posición en la general, muy alejado, a más de ocho minutos, de los puestos de podio.

El resto de pilotos de la Copa del Mundo como Poulter, Przygonski, Prokop o Zapetal se han metido entre los diez primeros de la general cumpliendo así con el papel de aspirantes a los primeros puestos.

-- CLASIFICACIÓN GENERAL

PILOTO TIEMPO DIFERENCIA
.1. Nasser Al Attiyah 6:40.20
.2. Orlando Terranova 6:42.55 a 2.35
.3. Mikko Hirvonen 6:43.26 a 3.06
.4. Joan Roma 6:48.43 a 8.23
.5. Leeroy Poulter 6:52.05 a 11.45
.6. Jakub Przygonski 6:57.25 a 17.05
.7. Joao Ramos 7:06.04 a 25.44
.8. Martin Prokop 7:06.04 a 25.44
.9. Miroslav Zapletal 7:15.08 a 34.48
10. Ricardo Porem 7:16.14 a 35.54

 

 

TRAMO CRONOMETRADO 4
  CLASIFICACIÓN GENERAL HASTA TC 4

N PILOTO   CAT GR TIEMPO DIF. 1º ANT. Km/h POS   N PILOTO CAT GR PENAL TOTAL DIF. 1º ANT.
201
N. AL ATTIYAH
 
T1.1
2:11:17.0 +0.0 +0.0 84.12 1 201
N. AL ATTIYAH
1/T1.1

6:40:20.0 +0.0 +0.0
210
O. TERRANOVA
 
T1.2
2:13:42.0 +2:25.0 +2:25.0 82.60 2 210
O. TERRANOVA
1/T1.2

6:42:55.0 +2:35.0 +2:35.0
206
L. POULTER
 
T1.1
2:13:43.0 +2:26.0 +1.0 82.59 3 207
M. HIRVONEN
2/T1.2

6:43:26.0 +3:06.0 +31.0
211
J. ROMA
 
T1.1
2:13:58.0 +2:41.0 +15.0 82.43 4
211
J. ROMA
2/T1.1

6:48:43.0 +8:23.0 +5:17.0
207
M. HIRVONEN
 
T1.2
2:14:34.0 +3:17.0 +36.0 82.06 5 206
L. POULTER
3/T1.1

6:52:05.0 +11:45.0 +3:22.0
203
A. DOMZALA
 
T1.1
2:14:37.0 +3:20.0 +3.0 82.03 6 202
J. PRZYGONSKI
3/T1.2

6:57:25.0 +17:05.0 +5:20.0
212
J. RAMOS
 
T1.1
2:17:41.0 +6:24.0 +3:04.0 80.21 7
212
J. RAMOS
4/T1.1

7:01:47.0 +21:27.0 +4:22.0
202
J. PRZYGONSKI
 
T1.2
2:19:38.0 +8:21.0 +1:57.0 79.09 8
204
M. PROKOP
5/T1.1
04:00 7:06:04.0 +25:44.0 +4:17.0
209
R. POREM
 
T1.1
2:19:41.0 +8:24.0 +3.0 79.06 9
205
M. ZAPETAL
6/T1.1

7:15:08.0 +34:48.0 +9:04.0
204
M. PROKOP
 
T1.1
2:21:02.0 +9:45.0 +1:21.0 78.30 10 209
R. POREM
7/T1.1
08:00 7:16:14.0 +35:54.0 +1:06.0
205
M. ZAPETAL
 
T1.1
2:21:29.0 +10:12.0 +27.0 78.05 11 222
N. FUCHS
8/T1.1

7:17:30.0 +37:10.0 +1:16.0
222
N. FUCHS
 
T1.1
2:23:24.0 +12:07.0 +1:55.0 77.01 12 203
A. DOMZALA
9/T1.1
31:00 7:21:12.0 +40:52.0 +3:42.0
217
M. SERRADORI
 
T1.3
2:25:33.0 +14:16.0 +2:09.0 75.87 13 217
M. SERRADORI
1/T1.3
01:00 7:23:49.0 +43:29.0 +2:37.0
221
R. LEAL DOS SANTOS
 
T1.1
2:27:59.0 +16:42.0 +2:26.0 74.62 14 221
R. LEAL DOS SANTOS
10/T1.1

7:26:49.0 +46:29.0 +3:00.0
223
J. DAYRA
 
T1.3
2:29:41.0 +18:24.0 +1:42.0 73.78 15 219
T. OUREDNÍCEK
11/T1.1

7:34:48.0 +54:28.0 +7:59.0
219
T. OUREDNÍCEK
 
T1.1
2:31:24.0 +20:07.0 +1:43.0 72.94 16 220
J. SCHROEDER
12/T1.1

7:35:50.0 +55:30.0 +1:02.0
225
O. FUERTES
 
T1.2
2:31:28.0 +20:11.0 +4.0 72.91 17 215
F. ALVAREZ
13/T1.1

7:38:28.0 +58:08.0 +2:38.0
245
J. SERVIA
 
T1.3
2:35:40.0 +24:23.0 +4:12.0 70.94 18 232
R. GRACIA
4/T1.2

7:45:18.0 +1:04:58.0 +6:50.0
240
I. ESTEVE
 
T1.2
2:36:12.0 +24:55.0 +32.0 70.70 19 240
I. ESTEVE
5/T1.2

7:51:36.0 +1:11:16.0 +6:18.0
237
M. BECX
 
T1.3
2:36:27.0 +25:10.0 +15.0 70.58 20 225
O. FUERTES
6/T1.2

7:55:29.0 +1:15:09.0 +3:53.0
230
A. FORTUNY

T1.1
2:36:30.0 +25:13.0 +3.0 70.56 21 268
M. ANDRIEU
14/T1.1

8:01:47.0 +1:21:27.0 +6:18.0
248
J. HINOJO

T1.2
2:36:51.0 +25:34.0 +21.0 70.40 22 248
J. HINOJO
7/T1.2

8:03:19.0 +1:22:59.0 +1:32.0
220
J. SCHROEDER

T1.1
2:37:01.0 +25:44.0 +10.0 70.33 23 237
M. BECX
2/T1.3
08:00 8:09:17.0 +1:28:57.0 +5:58.0
251
A. ABDULLA

T2.1
2:40:58.0 +29:41.0 +3:57.0 68.60 24 234
C. GUTIERREZ
8/T1.2

8:12:45.0 +1:32:25.0 +3:28.0
215
F. ALVAREZ

T1.1
2:42:10.0 +30:53.0 +1:12.0 68.10 25 259
S. GURIDI
9/T1.2

8:15:38.0 +1:35:18.0 +2:53.0
268
M. ANDRIEU

T1.1
2:42:37.0 +31:20.0 +27.0 67.91 26 230
A. FORTUNY
15/T1.1
15:00 8:15:53.0 +1:35:33.0 +15.0
259
S. GURIDI

T1.2
2:44:57.0 +33:40.0 +2:20.0 66.95 27
273
J. FONT
1/T2.2
01:00 8:16:04.0 +1:35:44.0 +11.0
273
J. FONT

T2.2
2:45:31.0 +34:14.0 +34.0 66.72 28 251
A. ABDULLA
1/T2.1

8:17:54.0 +1:37:34.0 +1:50.0
235
M. BENOIT

T1.3
2:46:27.0 +35:10.0 +56.0 66.34 29 272
R. FERNANDEZ
10/T1.2

8:25:20.0 +1:45:00.0 +7:26.0
234
C. GUTIERREZ

T1.2
2:46:51.0 +35:34.0 +24.0 66.19 30 223
J. DAYRA
3/T1.3
01:00 8:29:37.0 +1:49:17.0 +4:17.0
232
R. GRACIA

T1.2
2:48:02.0 +36:45.0 +1:11.0 65.72 31 245
J. SERVIA
4/T1.3
30:00 8:30:00.0 +1:49:40.0 +23.0
255
C. RICKLER

T2.1
2:48:12.0 +36:55.0 +10.0 65.65 32 235
M. BENOIT
5/T1.3

8:32:51.0 +1:52:31.0 +2:51.0
272
R. FERNANDEZ

T1.2
2:49:36.0 +38:19.0 +1:24.0 65.11 33 246
G. SUBIRATS
11/T1.2

8:35:49.0 +1:55:29.0 +2:58.0
261
A. TRIVINI

T2.2
2:51:32.0 +40:15.0 +1:56.0 64.38 34 255
C. RICKLER
2/T2.1

8:38:57.0 +1:58:37.0 +3:08.0
246
G. SUBIRATS

T1.2
2:57:42.0 +46:25.0 +6:10.0 62.14 35
260
J. GONZÁLEZ
12/T1.2

8:46:04.0 +2:05:44.0 +7:07.0
226
H. ARELLANO

T1.2
3:00:19.0 +49:02.0 +2:37.0 61.24 36 250
J. GRASA
16/T1.1

9:11:43.0 +2:31:23.0 +25:39.0
260
J. GONZÁLEZ

T1.2
3:00:27.0 +49:10.0 +8.0 61.20 37 263
A. SCHIUMARINI
2/T2.2

9:13:03.0 +2:32:43.0 +1:20.0
243
J. GONZÁLEZ

T1.2
3:01:07.0 +49:50.0 +40.0 60.97 38 258
J. IAÑEZ
13/T1.2

9:13:20.0 +2:33:00.0 +17.0
274
J. SOLÉ

T2.2
3:01:31.0 +50:14.0 +24.0 60.84 39 242
D. GARCIA
17/T1.1

9:29:19.0 +2:48:59.0 +15:59.0
250
J. GRASA

T1.1
3:06:05.0 +54:48.0 +4:34.0 59.34 40 261
A. TRIVINI
3/T2.2
10:00 9:32:06.0 +2:51:46.0 +2:47.0
258
J. IAÑEZ

T1.2
3:06:28.0 +55:11.0 +23.0 59.22 41
267
S. NAVARRO
1/T3.1

9:36:17.0 +2:55:57.0 +4:11.0
263
A. SCHIUMARINI

T2.2
3:10:53.0 +59:36.0 +4:25.0 57.85 42 243
J. GONZÁLEZ
14/T1.2
30:00 10:03:10.0 +3:22:50.0 +26:53.0
254
A. ALMALKI

T2.2
3:15:33.0 +1:04:16.0 +4:40.0 56.47 43 254
A. ALMALKI
4/T2.2
32:00 10:04:14.0 +3:23:54.0 +1:04.0
270
B. GONZALEZ

T3.1
3:18:23.0 +1:07:06.0 +2:50.0 55.66 44 265
L. HERNANDEZ
15/T1.2

10:17:00.0 +3:36:40.0 +12:46.0
264
A. SVENSSON

T2.2
3:38:59.0 +1:27:42.0 +20:36.0 50.43 45 271
V. GONZALEZ
2/T3.1
21:00 10:31:31.0 +3:51:11.0 +14:31.0
242
D. GARCIA

T1.1
3:40:00.0 +1:28:43.0 +1:01.0 50.20 46 226
H. ARELLANO
16/T1.2
31:00 12:43:34.0 +6:03:14.0 +2:12:03.0
265
L. HERNANDEZ

T1.2
3:40:00.0 +1:28:43.0 +0.0 50.20 47 274
J. SOLÉ
5/T2.2

12:48:58.0 +6:08:38.0 +5:24.0
267
S. NAVARRO

T3.1
3:40:00.0 +1:28:43.0 +0.0 50.20 48 264
A. SVENSSON
6/T2.2

13:26:59.0 +6:46:39.0 +38:01.0
271
V. GONZALEZ

T3.1
3:40:00.0 +1:28:43.0 +0.0 50.20 49 270
B. GONZALEZ
3/T3.1

13:49:14.0 +7:08:54.0 +22:15.0

 

TRAMO CRONOMETRADO 4
  CLASIFICACIÓN GENERAL HASTA TC 4

N PILOTO   CAT GR TIEMPO DIF. 1º ANT. Km/h POS   N PILOTO CAT GR PENAL TOTAL DIF. 1º ANT.
1
J. BARREDA

1
2:14:03.0 +0.0 +0.0 82.38 1
1
J. BARREDA
1/1
08:00 6:50:12.0 +0.0 +0.0
4
D. ADRIÀ

1
2:15:21.0 +1:18.0 +1:18.0 81.59 2
5
J. PEDRERO
2/1
02:00 6:56:29.0 +6:17.0 +6:17.0
5
J. PEDRERO

1
2:16:53.0 +2:50.0 +1:32.0 80.67 3 3
M. METGE
3/1
05:00 6:57:55.0 +7:43.0 +1:26.0
3
M. METGE

1
2:17:08.0 +3:05.0 +15.0 80.53 4 4
D. ADRIÀ
4/1
03:00 6:58:45.0 +8:33.0 +50.0
9
C. ESPAÑA

1
2:19:53.0 +5:50.0 +2:45.0 78.94 5 9
C. ESPAÑA
5/1
02:00 7:09:31.0 +19:19.0 +10:46.0
6
M. SOLA

1
2:23:36.0 +9:33.0 +3:43.0 76.90 6 6
M. SOLA
6/1

7:11:38.0 +21:26.0 +2:07.0
26
H. ASENSIO

1
2:24:09.0 +10:06.0 +33.0 76.61 7
26
H. ASENSIO
7/1
01:00 7:16:17.0 +26:05.0 +4:39.0
11
D. OLIVERAS

1
2:24:12.0 +10:09.0 +3.0 76.58 8 110
J. VILLARRUBIA


02:00 7:22:09.0 +31:57.0 +5:52.0
7
A. METGE

1
2:24:51.0 +10:48.0 +39.0 76.24 9 17
A. RUOSO
8/1
01:00 7:23:44.0 +33:32.0 +1:35.0
118
C. FERNANDEZ



2:25:44.0 +11:41.0 +53.0 75.78 10 118
C. FERNANDEZ



7:24:48.0 +34:36.0 +1:04.0
110
J. VILLARRUBIA



2:26:15.0 +12:12.0 +31.0 75.51 11 132
D. SANTOS


03:00 7:27:41.0 +37:29.0 +2:53.0
17
A. RUOSO

1
2:27:48.0 +13:45.0 +1:33.0 74.72 12 61
A. MARTINS
1/2

7:28:36.0 +38:24.0 +55.0
132
D. SANTOS



2:27:53.0 +13:50.0 +5.0 74.67 13 11
D. OLIVERAS
9/1

7:33:13.0 +43:01.0 +4:37.0
25
A. ANDREU

1
2:30:07.0 +16:04.0 +2:14.0 73.56 14
161
T. VIÑARAS


04:00 7:42:13.0 +52:01.0 +9:00.0
21
M. VARGAS

1
2:33:00.0 +18:57.0 +2:53.0 72.18 15 13
A. MARE
10/1
05:00 7:46:11.0 +55:59.0 +3:58.0
55
M. GAJON

2
2:34:04.0 +20:01.0 +1:04.0 71.68 16
21
M. VARGAS
11/1
06:00 7:48:58.0 +58:46.0 +2:47.0
61
A. MARTINS

2
2:35:08.0 +21:05.0 +1:04.0 71.18 17 120
J. VEGA


04:00 7:56:10.0 +1:05:58.0 +7:12.0
157
T. VINGUT



2:35:26.0 +21:23.0 +18.0 71.05 18 55
M. GAJON
2/2
06:00 8:01:14.0 +1:11:02.0 +5:04.0
8
J. BRABEC

1
2:35:31.0 +21:28.0 +5.0 71.01 19 8
J. BRABEC
12/1
03:00 8:01:22.0 +1:11:10.0 +8.0
13
A. MARE

1
2:36:07.0 +22:04.0 +36.0 70.74 20 150
J. CALOMARDE



8:01:27.0 +1:11:15.0 +5.0
10
A. PRABHAKAR

1
2:36:11.0 +22:08.0 +4.0 70.71 21 57
M. ESTEBAN
1/24
04:00 8:02:39.0 +1:12:27.0 +1:12.0
150
J. CALOMARDE



2:36:41.0 +22:38.0 +30.0 70.48 22 10
A. PRABHAKAR
13/1

8:02:58.0 +1:12:46.0 +19.0
120
J. VEGA



2:37:01.0 +22:58.0 +20.0 70.33 23 128
J. HERNANDEZ


02:00 8:04:54.0 +1:14:42.0 +1:56.0
57
M. ESTEBAN

24
2:37:05.0 +23:02.0 +4.0 70.30 24 111
X. ESPAÑA


02:00 8:05:14.0 +1:15:02.0 +20.0
116
M. CALMET



2:37:17.0 +23:14.0 +12.0 70.21 25 60
P. SAMEK
3/2

8:09:37.0 +1:19:25.0 +4:23.0
161
T. VIÑARAS



2:37:48.0 +23:45.0 +31.0 69.98 26
130
F. FERRIZ


08:00 8:10:52.0 +1:20:40.0 +1:15.0
111
X. ESPAÑA



2:38:04.0 +24:01.0 +16.0 69.86 27 29
S. GARCIA
1/13

8:19:48.0 +1:29:36.0 +8:56.0
151
D. SERRANO



2:38:41.0 +24:38.0 +37.0 69.59 28 28
R. ROMERO
2/13

8:21:16.0 +1:31:04.0 +1:28.0
128
J. HERNANDEZ



2:39:54.0 +25:51.0 +1:13.0 69.06 29 113
I. SANCHIS


13:00 8:26:40.0 +1:36:28.0 +5:24.0
152
M. ARRANZ



2:41:49.0 +27:46.0 +1:55.0 68.24 30 153
S. MARCO


07:00 8:36:00.0 +1:45:48.0 +9:20.0
126
R. CODONAL



2:42:19.0 +28:16.0 +30.0 68.03 31 126
R. CODONAL


14:00 8:36:27.0 +1:46:15.0 +27.0
130
F. FERRIZ



2:42:30.0 +28:27.0 +11.0 67.96 32 23
J. PURAS
14/1
04:00 8:38:37.0 +1:48:25.0 +2:10.0
28
R. ROMERO

13
2:42:34.0 +28:31.0 +4.0 67.93 33 115
J. SANCHIS



8:41:17.0 +1:51:05.0 +2:40.0
29
S. GARCIA

13
2:44:05.0 +30:02.0 +1:31.0 67.30 34 56
J. KALINOWSKI
4/2

8:42:54.0 +1:52:42.0 +1:37.0
113
I. SANCHIS



2:44:48.0 +30:45.0 +43.0 67.01 35 58
M. ALBIRA
5/2
04:00 8:46:20.0 +1:56:08.0 +3:26.0
56
J. KALINOWSKI

2
2:45:03.0 +31:00.0 +15.0 66.91 36 152
M. ARRANZ


10:00 8:47:53.0 +1:57:41.0 +1:33.0
60
P. SAMEK

2
2:46:21.0 +32:18.0 +1:18.0 66.38 37 133
C. DE JUAN


06:00 8:48:49.0 +1:58:37.0 +56.0
117
M. CASAÑ



2:48:20.0 +34:17.0 +1:59.0 65.60 38 154
J. PUERTOLAS


06:00 8:49:17.0 +1:59:05.0 +28.0
58
M. ALBIRA

2
2:49:55.0 +35:52.0 +1:35.0 64.99 39 117
M. CASAÑ


02:00 8:52:12.0 +2:02:00.0 +2:55.0
153
S. MARCO



2:50:46.0 +36:43.0 +51.0 64.67 40 124
C. ALONSO


05:00 8:55:01.0 +2:04:49.0 +2:49.0
23
J. PURAS

1
2:52:03.0 +38:00.0 +1:17.0 64.18 41 151
D. SERRANO


49:00 8:58:26.4 +2:08:14.4 +3:25.4
52
A. LAMI

2
2:52:17.0 +38:14.0 +14.0 64.10 42 122
R. PEDRERO


13:00 8:58:56.0 +2:08:44.0 +29.6
115
J. SANCHIS



2:52:42.0 +38:39.0 +25.0 63.94 43 123
I. JIMENEZ


05:00 9:00:17.0 +2:10:05.0 +1:21.0
124
C. ALONSO



2:54:59.0 +40:56.0 +2:17.0 63.11 44 114
D. ALBERO


08:00 9:01:05.0 +2:10:53.0 +48.0
112
J. ALVAREZ



2:55:30.0 +41:27.0 +31.0 62.92 45 159
J. RUIZ


01:00 9:02:46.0 +2:12:34.0 +1:41.0
159
J. RUIZ



2:56:22.0 +42:19.0 +52.0 62.61 46 116
M. CALMET


08:00 9:06:18.0 +2:16:06.0 +3:32.0
123
I. JIMENEZ



2:57:14.0 +43:11.0 +52.0 62.31 47 112
J. ALVAREZ


02:00 9:08:58.0 +2:18:46.0 +2:40.0
114
D. ALBERO



2:57:40.0 +43:37.0 +26.0 62.16 48 7
A. METGE
15/1
02:00 9:10:20.0 +2:20:08.0 +1:22.0
51
F. AL MUSALLAM

24
2:57:48.0 +43:45.0 +8.0 62.11 49 54
P. OTWINOWSKI
6/2

9:10:31.0 +2:20:19.0 +11.0
54
P. OTWINOWSKI

2
2:58:15.0 +44:12.0 +27.0 61.95 50 12
C. CUYPERS
16/1
06:00 9:11:03.0 +2:20:51.0 +32.0
158
R. MARTINEZ



2:59:38.0 +45:35.0 +1:23.0 61.48 51 25
A. ANDREU
17/1
18:00 9:13:00.0 +2:22:48.0 +1:57.0
154
J. PUERTOLAS



3:02:47.0 +48:44.0 +3:09.0 60.42 52 59
M. SARQUIZ
7/2
05:00 9:14:35.0 +2:24:23.0 +1:35.0
160
O. FERNANDEZ



3:03:10.0 +49:07.0 +23.0 60.29 53 158
R. MARTINEZ



9:16:35.0 +2:26:23.0 +2:00.0
12
C. CUYPERS

1
3:03:23.0 +49:20.0 +13.0 60.22 54 160
O. FERNANDEZ


02:00 9:17:58.0 +2:27:46.0 +1:23.0
133
C. DE JUAN



3:04:34.0 +50:31.0 +1:11.0 59.83 55 51
F. AL MUSALLAM
2/24
36:00 9:29:31.0 +2:39:19.0 +11:33.0
59
M. SARQUIZ

2
3:05:11.0 +51:08.0 +37.0 59.63 56 52
A. LAMI
8/2
04:00 10:03:59.0 +3:13:47.0 +34:28.0
122
R. PEDRERO



3:05:34.0 +51:31.0 +23.0 59.51 57 24
R. VIEIRA
1/134
20:00 10:22:33.3 +3:32:21.3 +18:34.3
24
R. VIEIRA

134
3:15:50.0 +1:01:47.0 +10:16.0 56.39 58 18
I. DONOSO
1/14
01:09:00 11:04:17.0 +4:14:05.0 +41:43.7
18
I. DONOSO

14
4:11:00.0 +1:56:57.0 +55:10.0 44.00 59 19
M. OTT-EULBERG
18/1
02:00 11:53:23.0 +5:03:11.0 +49:06.0
19
M. OTT-EULBERG

1
4:11:00.0 +1:56:57.0 +0.0 44.00 60 157
T. VINGUT


01:00 12:13:37.0 +5:23:25.0 +20:14.0

21.7.2017 – 2º AMISTOSO – PRETEMPORADA 2017/18

 REAL ZARAGOZA 5-0 DEPORTIVO ARAGON

 

Partido de entrenamiento ante el Deportivo Aragón para seguir avanzando en la puesta a punto del equipo

Tras regresar anoche de su concentración de pretemporada en Boltaña, el Real Zaragoza ha llevado a cabo esta tarde en las instalaciones de la Ciudad Deportiva una nueva sesión preparatoria, que ha consistido en un partido de entrenamiento frente al Deportivo Aragón. De esta forma, los aragoneses continúan avanzando en su puesta a punto para el inicio de LaLiga 1|2|3, que tendrá lugar el próximo fin de semana del 19 y 20 de agosto en Tenerife.

Después de un par de sustos al inicio del partido, el primer equipo ha pasado a ser el dominador absoluto del juego, en un ensayo en el que los futbolistas blanquillos han sido capaces de ir poniendo en práctica los conceptos que han aprendido en lo que se lleva de preparación estival. El conjunto de Natxo González se ha impuesto al de César Láinez por cinco goles a cero, con tantos de Buff (2) y Febas, en el primer tiempo, y de Raí Nascimento (2), en el segundo.

En el primer tiempo el Real Zaragoza ha formado con Ratón, Benito, Valentín, Grippo, Ángel, Eguaras, Javi Ros, Buff, Febas, Xumetra y Borja. En el segundo período han participado también Alcolea, Delmás, Verdasca, Zalaya, Lasure, Zapater, Guti, Pombo, Papunashvili, Raí y Jorge Adán. Por parte del Deportivo Aragón han jugado Sergio García, Leto, Maxi, Álvarez, Abel Moreno, Quique, Pep Biel, Nieto, Forcén, Junior y Rubio, en el primer tiempo; y Jagoba, David, Javi Pérez, Echeverría, Marcén, Torras, Marc, Hicham, Alí, Aparicio, Rotellar, Tresaco y Aaron, en el segundo.