Blogia

ma+s

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1915

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1915

Cartel Fiestas del Pilar 1915

Titulo: Baturras

Autor: Rafael Aguado 

A este tipo de "carteles de grandes figuras" correspondía también el de fiestas del Pilar de 1915, original de Rafael Aguado, por el cual el Ayuntamiento le pago 750 pesetas que era lo estipulado en las bases del concurso9) en las que también se estableció un accésit que fue para Manuel León Astruc por su obra "Gaya", pintada al óleo

Al decir de la prensa, en el concurso de carteles de aquel año "la mayoría eran bastante medianos".

El jurado estuvo compuesto por Marín Bagüés, José Yarza, Lasuén, Moyana y Velilla que tras una primera "ojeada" excluyeron las tres cuartas partes de los carteles presentados quedándose con los cinco o seis "que ofrecían algún interés y en los que se adivinaba al artista". Como ya hemos dicho se eligió al que llevaba por lema "Baturras", al que la prensa describía lacónicamente:

"...como indica el lema, dos baturras, (aparecen) sobre un fondo modernista vislumbrándose una silueta del Pilar.

Una de las baturras sostiene una guitarra y la otra una guirnalda de flores...".

El cartel se reprodujo en la prensa, y, al igual que el del año anterior, es la única imagen que conocemos de él por lo que, para su comentario hemos de prescindir del color, fundamental en la calidad de un cartel.

El estilo y la concepción de esta obra es totalmente diferente a la que este mismo artista había empleado para el cartel anunciador de las fiestas de 1913. En ambas las figuras son monumentales, pero en el cartel de 1913 se observa una búsqueda de la síntesis mediante unas líneas vigorosas y en el de 1915 lo que se quiere representar es el detalle, el realismo. Sin duda es un "paso atrás" en la obra de este artista al que se definía como "cartelista y pintor muy bien orientado para la pintura decorativa". Rafael Aguado con esta obra nos presenta un cartel regionalista, en la línea de la pintura de la época y con sugestiones iconográfico-compositivas de la obra de Julio Romero de Torres que estaba en pleno éxito en aquellos años.

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1913

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1913

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1913

Titulo: ZARAGOZA

Autor: Rafael Aguado

 

1913: Unas fiestas de bajo presupuesto
Las fiestas del Pilar de 1913 estuvieron cerca de no tener cartel por bajo presupuesto. Rafael Aguado presentó un boceto que, aunque no se aceptó, motivó la convocatoria del concurso al que se presentaron cinco trabajos. El ganador fue ‘Zaragoza’, una creación simbólica de Aguado. Está dividido en dos partes: la superior que representa la personalización de Zaragoza en una mujer joven acompañada de Hermes o Mercurio, dios del comercio; y en la parte inferior, aparece un extracto del programa, donde destacan el festival artístico y apologético de la jota, y las corridas de toros. Se caracteriza por el tratamiento de los colores, una innovación artística de estos carteles, y por el tratamiento monumental de las figuras. 

*********

1913 fue otro año de dificultades económicas; 12.000 pesetas era la suma presupuestada para la realización de las fiestas del Pilar, lo que obligó a decir en la prensa:

 "Será pues un programa mínimo... doce mil pesetas son muy pocas pesetas para con ellas confeccionar un programa decente.

Por no haber nada saliente este año no habrá ni cartel de fiestas, al decir de los individuos de la Comisión... ".

En este comentario se podía apreciar la importancia que se le daba ya al cartel al que se consideraba algo."saliente". Ante estos problemas de la Comisión, un joven artista, Rafael Aguado, decidió presentar un boceto para que se aceptase como cartel de fiestas del Pilar. Según la prensa se trataba de "un cartel modernista, lo mismo en el dibujo que en el colorido, pintado a la cola y a tres tintas". Parece ser que el cartel no agradó mucho por lo que se podía leer más abajo:

"... Nada queremos decir del boceto. Solo que sí hay un cartel de fiestas presentado".

El cartel no se aceptó y se hizo un llamamiento a todos los artistas locales para que en ocho días presentasen bocetos de carteles anunciadores de fiestas. Además del boceto de Aguado, que también entró en concurso, se presentaron cuatro más, uno de los cuales llevaba por lema "Zaragoza" que simbolizaba al comercio y era de factura modernista. Este último cartel era también de Rafael Aguado y es el que obtuvo el premio dotado con 400 pesetas.

El jurado estuvo compuesto por los Sres. Lasuén, Yarza, Escoriaza, Vicén y Calvo, y el boceto se reprodujo en la casa de la Sra. Viuda de Portabella.

El cartel ganador es también eminentemente simbólico y está dividido en dos partes casi iguales: la inferior con el extracto del programa y la superior con el tema en el que aparece representada la personalización de Zaragoza en una mujer joven e idealizada a cuyo lado camina Hermes o Mercurio, dios del comercio, con sus atributos. Ambas figuras están colocadas ante una especie de cortina roja que contrasta con el tono ocre de su carne y sus vestimentas. Detrás y recortada sobre un fondo azul intenso aparece la figura del templo del Pilar también en ocre.

Es de destacar el tratamiento de los colores, que significa toda una innovación en estos carteles de fiestas ya que el color se reparte en amplias manchas, aunque este cartel sería más convencional que el que realizaría este mismo autor para anunciar el carnaval del Ateneo de 1913.

Las figuras están tratadas con gran monumentalidad; son como dioses de bronce cuyos ropajes están agitados por el viento, que les golpea, al caminar hacia delante. El título encaja bastante bien en este cartel que quiere ser una alegoría del progreso de la ciudad de Zaragoza.

 


13.1.2008 - LIGA 2007/08 - JORNADA Nº19 Partido Nº 1815 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

 

Zaragoza2

 

2Mallorca
1C. Sánchez A.
2Diogo
6Ayala
11Juanfran
15Pavón
7Luccin
16Celades
21Zapater
9Sergio García
12Oliveira
22Diego Milito

 

25Lux
3F. Navarro
7Varela
16Nunes
17D. Navarro
24Héctor
4Pereyra
10Ibagaza
18Arango
23Jonás
20Trejo

 

CAMBIOS
46'Luccin por Oscar
66'Sergio García por D´Alessandro
77'Juanfran por Paredes

 

46'Varela por D. Güiza
74'Trejo por Víctor
87'D. Güiza por Valero
  

ENTRENADORES
Víctor Fernández

 

Gregorio Manzano
  

GOLES
23' Gol Diego Milito
36' Gol Diego Milito

 

16' Gol Varela
61' Gol D. Güiza
  

TARJETAS
4' Pavón Tarj. A
49' Oscar Tarj. A
89' Oliveira Tarj. A

 

21' Varela Tarj. A
33' D. Navarro Tarj. A
79' Ibagaza Tarj. A
  

OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: La Romareda
13/01/2008 17:00
Arbitro: Turienzo Alvarez

 

Cuarto Arbitro: Cuesta Ferreiro
Jueces de Línea:Asensio Rodríguez , Valles Mazariegos
Incidencias:

 

 Jornada 19
13 Enero 2008
Mallorca
  
EN Victor Fernández   
PO1César     
DF2Diogo     
DF6Ayala     
DF15Pavón     
DF11Juanfran  (77:41") 
CC16Celades     
CC21Zapater     
CC7Luccin  (45:00") 
DL22Diego Milito   
DL12Oliveira   
DL9Sergio García  (66:08") 
EN Gregorio Manzano   
PO25Lux     
DF24Héctor     
DF17David Navarro   
DF16Nunes     
DF3Fernando Navarro     
DF7Varela(45:35")
CC4Pereyra     
CC10Ibagaza   
CC23Jonás     
CC18Arango     
DL20Trejo  (74:33")
PO25López Vallejo     
DF3Paredes  (77:41") 
DF24Chus Herrero     
CC5Óscar  (45:00")
CC10D'Alessandro  (66:08") 
CC14Gabi     
PO1Moyá     
DF22Ballesteros     
CC8Borja Valero     
CC11Tuni     
CC6Basinas     
DL19Víctor  (74:33") 
DL14Güiza(45:35") 
  
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)9424600002300
25. Lux (MLL)9425800014600
ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 94000001421061200
6. Ayala 94000000030011700
15. Pavón 9400000001004200
11. Juanfran 78000000202041000
16. Celades 9400010071107600
21. Zapater 9400000032106800
7. Luccin 4600000000103100
22. Diego Milito 9420301024112600
12. Oliveira 94002210232101110
9. Sergio García 67001001201021100
3. Paredes 1500000012101100
5. Óscar 4800100001305310
10. D'Alessandro 2600010051001800
MallorcaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
24. Héctor 9400100000105400
17. David Navarro 9400000001013610
16. Nunes 9400010001006500
3. Fernando Navarro 9400000023507900
7. Varela 4610100001001510
4. Pereyra 94000000020013600
10. Ibagaza 94000000111105710
23. Jonás 94000001815041000
18. Arango 9400101020507800
20. Trejo 75001100112041110
8. Borja Valero 300000001000200
19. Víctor 1800000031000200
14. Güiza 4410200010211900
AccionesZaragozaMallorca
 Goles 22
 Penaltys 00
 Remates Total139
  A puerta76
  Al palo00
  Fuera42
  Otros21
Jugadas Jugadas de ataque131134
  Jugadas en el area67
  Fueras de juego22
  Saques de esquina95
  Balones recuperados5864
  Balones perdidos8990
  Interv. del portero1012
  Paradas45
Sanciones Faltas cometidas2013
  Tarjetas amarillas24
  Tarjetas rojas00
Posesión de balón
 Equipo local54%
  
 Equipo visitante46%
  


Tiempo de juego
 Total94:11
 Real50.11
 Parado44
  CRÓNICA: 19ª jornada de Liga Víctor Fernández, destituidoEl empate contra el Mallorca le cuesta el puesto al entrenador del Zaragoza Zaragoza - 14/01/2008 Parecía que el empate ante el Mallorca no era un resultado definitivo. Que le daba una bola extra. Incluso parte de la directiva enfiló para casa. Pero el presidente del Zaragoza, Eduardo Bandrés, y el máximo accionista, Agapito Iglesias, llamaron al orden. La cuerda se había estirado demasiado. Víctor Fernández fue destituido anoche. En Santander, el miércoles en la Copa, su sustituto provisional será Ander Garitano.Defendido con vehemencia por el núcleo fuerte de la directiva, que apostó por el técnico para que su estilo de juego abanderara al club, se le acabó el carrete. Tras cuatro reuniones en la temporada, en las que se debatió su continuidad pero se impuso la opinión del máximo accionista y la del presidente, concluyó la segunda relación del técnico con el Zaragoza. En la primera consiguió una Recopa (1995) y una Copa (1997). "Ha sido una decisión difícil y dolorosa. Esta siempre será su casa", dijo Bandrés en una improvisada rueda de prensa; "pero hemos valorado la situación y decidido rescindir el contrato de mutuo acuerdo". Eliminado de la Copa de la UEFA a las primeras de cambio, menoscabado en la Liga y en la cuerda floja en la Copa -resta jugar la vuelta de los octavos contra el Racing (1-1 en la ida)-, Víctor Fernández no ha podido mantenerse. Ayer, como durante casi toda la Liga, tampoco pudo derrotar al Mallorca.Sin alas y sin intención de ensanchar el campo, el Zaragoza suda horrores con el balón en los pies. Palidece cuando debe combinar, coser jugadas o abrir espacios desde atrás con la circulación del balón. Pero juegan dos delanteros que no tienen precio. Entre Milito y Oliveira no hay chispa: no conectan ni a la de tres. Uno abronca y el otro hace oídos sordos. Por mucho que acompañen la jugada, si su pareja de baile está delante de la portería adversaria, se tornan invisibles. Pero son tan distintos, incisivos y exquisitos que fusilan y luego preguntan. Anoche carburó Oliveira, que descolocó a la zaga bermellona con sus desmarques y su velocidad, y definió Milito, que encontró la aquiescencia de Lux y remachó dos centros de Sergio García y Diogo. Sus goles no bastaron.Tan amilanado como replegado, el Mallorca se limitó a defenderse, a situar la primera línea en la medular y la última en el balcón del área. Nueve hombres por detrás de la pelota. La idea era cerrar los huecos y la posibilidad de que el Zaragoza se desplegara. Así, rácano en la propuesta e indefinido en el ataque, el Mallorca funcionó. Entre otras razones, porque penalizó sin remisión los errores del Zaragoza, caído en la desidia por la inexpresividad del rival. Jonás centró al segundo palo y Varela, libre, la empalmó de forma majestuosa. Güiza, atento y pillo, puso el pie en un balón muerto. Dos errores, dos goles, un empate y una destitución.Ya lo sabía Víctor Fernández cuando subió a las oficinas de la sede anoche tras recibir la llamada del presidente. De raíces aragonesas y zaragocista de pro, convino que lo mejor, ahora, era dejarlo.

6.1.20078- LIGA 2007/08 - JORNADA Nº18Partido Nº 1814 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

R. Madrid20Zaragoza
1
Casillas
4
Sergio Ramos
5
Cannavaro
12
Marcelo
16
Heinze
6
Diarra
19
Baptista
23
Sneijder
7
Raúl
10
Robinho
17
V. Nistelrooy
25
López Vallejo
2
Diogo
6
Ayala
11
Juanfran
23
Sergio
7
Luccin
16
Celades
21
Zapater
9
Sergio García
12
Oliveira
22
Diego Milito
CAMBIOS
16'Heinze por M. Torres
54'Sneijder por Guti H.
78'Baptista por Gago
75'Celades por Oscar
75'Sergio García por Gabi
86'Oliveira por Paredes
ENTRENADORES
Bernd Schuster
Víctor Fernández
GOLES
65' Gol V. Nistelrooy
76' Gol Robinho
TARJETAS
37' Marcelo Tarj. A
61' Sergio Ramos Tarj. A
61' Ayala Tarj. A
74' Diogo Tarj. A
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División Estadio: Santiago Bernabéu
06/01/2008 19:00
Arbitro: Iturralde González Cuarto Arbitro: González Arévalo
Jueces de Línea:Guerrero Alonso , Díaz Pérez
Incidencias:
Pay per view
Real MadridJornada 18
06 Enero 2008
Zaragoza
EN Bernd Schuster  
PO1Casillas     
DF4Sergio Ramos    70'
DF5Cannavaro     
DF12Marcelo     
DF16Heinze  (16:29") 
CC6Diarra     
CC19Baptista  (78:16") 
CC23Sneijder  (54:21") 
DL10Robinho76'    
DL17Van Nistelrooy65'    
DL7Raúl     
EN Victor Fernández  
PO25López Vallejo     
DF2Diogo    84'
DF23Sergio     
DF6Ayala    69'
DF11Juanfran     
CC7Luccin     
CC21Zapater     
CC16Celades  (75:38") 
DL22Diego Milito     
DL9Sergio García  (76:24") 
DL12Oliveira  (87:37") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
PO25Dudek     
DF22Torres  (16:29") 
CC8Gago  (78:16") 
CC14Guti  (54:21") 
CC11Robben     
DL20Higuaín     
DL18Saviola     
Acciones
Real MadridZaragoza
 Goles 20
 Penaltys 00
 Remates Total1124
 A puerta311
 Al palo01
 Fuera66
 Otros26
Jugadas Jugadas de ataque123129
 Jugadas en el area85
 Fueras de juego43
 Saques de esquina54
 Balones recuperados6568
 Balones perdidos8986
 Interv. del portero206
 Paradas111
Sanciones Faltas cometidas1817
 Tarjetas amarillas12
 Tarjetas rojas00

 

PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. Casillas (RMA)940111500006900
25. López Vallejo (ZAR)9421100001800

Real MadridMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
4. Sergio Ramos 9400000012206710
5. Cannavaro 9400000004207100
12. Marcelo 9400020002209700
16. Heinze 1600000000002200
6. Diarra 9400000001109600
19. Baptista 7900100000205900
23. Sneijder 5500000061203700
10. Robinho 9410120121404700
17. Van Nistelrooy 94101120121211300
7. Raúl 9400010011322800
22. Torres 7800000032004600
8. Gago 1500000020000200
14. Guti 3900000032002500


ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9400200033307910
23. Sergio 94000100130011400
6. Ayala 94000010020011110
11. Juanfran 9400000031109900
7. Luccin 9400010000209200
21. Zapater 94001000030071200
16. Celades 7600011081203500
22. Diego Milito 9400221030501700

 
R. Madrid 2 - R. Zaragoza 0
Un Madrid letal

Casillas aguantó con la portería a cero durante el acoso del Zaragoza

Javier Bragado
 INSUPERABLE. El guardameta madrileño evitó en hasta nueve ocasiones las claras ocasiones de gol visitantes. 
 Ampliar 


El Real Madrid no jugó bien y durante más de una hora estuvo a merced de sus rivales, pero volvió a recurrir a la eficacia de sus delanteros para dar la vuelta al partido y llevarse la victoria. Van Nistelrooy acudió puntual a su cita con el gol y Robinho provocó los dos goles en las escasas oportunidades en que estuvo acertado. Por supuesto, Casillas recuperó su estrella para evitar las acometidas de Milito, Oliveira y Sergio García en los 24 remates que efectuó el Zaragoza en el partido.

Comenzaba el partido con un Real Madrid arrollador, con buen juego y los de Schuster se las prometían muy felices. Pero todo resultó una serie de fuegos artificiales puesto que el único tiro fue de Van Nistelrooy y quince minutos después el partido cambió radicalmente.

La situación se invirtió cuando Diego Milito encontró los primeros huecos en la defensa madridista, Sergio García comenzó a desbordar desde la posición de extremo derecho y Heinze abandonó el campo por lesión. Primero llegó el gol anulado a Oliveira por fuera de juego y después una ristra de oportunidades para Sergio García, Oliveira y Milito que obligaron a Casillas a protagonizar de nuevo el juego madridista. El de Móstoles evitó el tanto del argentino en un gran mano a mano y al descanso arribaron los equipos sin goles únicamente por las actuaciones del guardameta.

Sin solución pero con eficacia

A la salida de los vestuarios nada cambió, pues Baptista y Diarra no imponían su físico en el centro del campo y los madrileños disponían de un juego basado en el contragolpe. Schuster intentó dar la vuelta a la tortilla pero la entrada de Guti por un inoperante Sneijder tampoco funcionó. De hecho, los chicos de Víctor Fernández fueron afinando su puntería y Oliveira llegó a rematar al palo en la vorágine de ocasiones en el área de Casillas.

No obstante, como suele ocurrir en estas ocasiones, el Real Madrid cortó la hora de dominio zaragocista con un destello de Robinho dentro del área y el certero remate de Van Nistelrooy terminó en gol ante la sorpresa general de los visitantes. Era el minuto 20 de la segunda parte y todo el trabajo desarrollado por el Zaragoza en la última hora se había venido abajo y los jugadores perdieron la confianza que les había hecho dominadores del partido.

Era el caldo de cultivo perfecto para los jugadores veloces del Real Madrid y para el lucimiento de Robinho, quien superó en velocidad a los escasos efectivos defensivos que le quedaban a su rival y sentenció con el segundo tanto. De hecho, desde entonces hasta el final los locales aprovecharon los espacios y su experiencia para finalizar plácidamente un partido que durante gran parte del mismo se le complicó. Por si acaso, Casillas volvió a volar ante los últimos intentos rivales que salpicaron los últimos instantes y dejó claro que sin él, el Zaragoza habría conseguido más de un tanto en su visita al Bernabéu.

CRÓNICA: 18ª jornada de Liga

Divino Casillas

El portero madridista, insuperable, amarga a un Zaragoza superior hasta que aparecieron Robinho y Van Nistelrooy

JOSÉ SÁMANO - Madrid - 07/01/2008

Otro repertorio sublime de Casillas, la primera jugada de Robinho y un único remate de Van Nistelrooy, y el Real Madrid logró su vigésima victoria en Chamartín en los últimos 21 partidos oficiales (el Sevilla ganó en la última Supercopa de España). Así es este Madrid que suma y suma sin pausa, fiable de punta a punta, un equipo al que sostiene Casillas y dispara Van Nistelrooy. No importa que el adversario, en este caso el Zaragoza, le supere de largo durante más de una hora. Entonces, emerge el portero madridista, capaz de amargar a cualquier delantera. No importa que anochezca sin noticias del ataque del Madrid, sin que haya un simple plano del portero contrario. A este Madrid le basta media ocasión. Del resto se encarga Casillas.

Después de un asalto constante del Zaragoza durante una hora, el primer chispazo de Robinho acabó en el único remate a portería de Van Nistelrooy. La calidad por encima de la cantidad. Un azote para el cuadro de Víctor Fernández, que, como tantos otros huéspedes de Chamartín, sintió una amargura infinita. Una frustración total. Todo un equipo derrotado por un portero. Pero Casillas es algo más que un guardameta. Su figura tiene ya una dimensión divina, un embrujo para los rivales.

Casual o no, la lesión de un central, Heinze, desenchufó al Madrid, que había asaltado el rancho aragonés durante el primer cuarto de hora. El contratiempo con el argentino supuso un punto de inflexión: el Madrid, tan optimista todo el curso y extasiado tras lo del Camp Nou, se atascó de mala manera; el Zaragoza, tan confuso y deprimido toda la temporada, tomó el mando del encuentro. El Madrid no era el del Camp Nou. Diego Milito y Oliveira daban la lata a los centrales de Schuster -ya con Ramos en el eje y Torres en el costado derecho- y Luccin y Celades remaban sobre los pivotes locales. Pronto empezó el recital de Iker, que desvió con el pie izquierdo un mano a mano con Diego Milito, que no es precisamente un ariete de regional. Lo mismo le sucedió a Sergio García, Oliveira, Diogo... En fin, a todos los zaragocistas, que fueron muchos, que desafiaron a Casillas. Donde no llegó el meta local, la pelota fue escupida por el poste, como en un remate de Oliveira que precedió al tanto inicial de Van Nistelrooy, que lo festejó con un sorprendente corte de mangas.

Para entonces ya estaba Guti en lugar de Sneijder, tan incapaz ante los centrocampistas rivales como Diarra y Baptista. Schuster ha instalado un dique en el medio, que puede ser tan válido para frenar a equipos de la medida del Barça como improductivo en citas en las que el Madrid está obligado a llevar la iniciativa. Sneijder, y a la primera vuelta le queda sólo una jornada, sigue en Amsterdam. Sólo amenaza con la pelota detenida. Un buen relevo para Beckham, pero nada aporta cuando el equipo requiere imaginación, la que desde luego le falta a Diarra y Baptista.

La entrada de Guti tuvo un efecto inmediato. Más que por lo que tuvo tiempo de aportar el canterano, porque su presencia resultó contagiosa para la grada y su equipo. Con la apuesta por Guti, Schuster emitió otro mensaje. La hinchada, silenciosa hasta entonces, lo entendió y recibió al rubio centrocampista con júbilo. Quizá también lo interpretara así Robinho, desaparecido toda la jornada. Se animó el brasileño y, como es habitual, Van Nistelrooy llegó puntual al gol. Así son los depredadores como él, impagables, imprevisibles. No necesitan dar señales, irrumpen sin previo aviso y sin remedio para los contrarios. Hasta la estocada del holandés, López-Vallejo, el meta zaragocista, no había tenido que hacer una sola parada. A Casillas, aún después del segundo gol, ejecutado por Robinho, le quedaban unas cuantas. El chico no concede ni una y le gusta eso de salir a hombros del Bernabéu. Por algo todos sus compañeros le abrazaron cuando el encuentro bajó el telón. Hasta once paradas, la mayoría de gran exigencia, había tenido que realizar. Un prodigio al que se agarra el Madrid siempre que se destempla, siempre que no le funciona el colectivo y siempre que tardan en exhibirse los pegadores.

Posesión de balón
Equipo local52%
 
Equipo visitante48%
 

Tiempo de juego
Total94:58
Real50.58
Parado44
PO13Miguel     
DF3Paredes  (87:37") 
DF15Pavón     
DF24Chus Herrero     
CC5Óscar  (75:38") 
CC14Gabi  (76:24") 

22.12.2007 - LIGA 2007/08 - JORNADA Nº17 Partido Nº 1813 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

Zaragoza22Valencia
1
C. Sánchez A.
2
Diogo
6
Ayala
11
Juanfran
23
Sergio
7
Luccin
16
Celades
21
Zapater
9
Sergio García
12
Oliveira
22
Diego Milito
25
Mora
5
Marchena
12
Caneira
23
Miguel
24
Moretti
8
Baraja
17
Joaquín
21
Silva
34
Montoro
16
Mata
19
Arizmendi
CAMBIOS
17'C. Sánchez A. por López Vallejo
74'Luccin por Oscar
79'Oliveira por Valero
46'Mata por Zigic
46'Miguel por I. Helguera
50'Caneira por Lomban
ENTRENADORES
Víctor Fernández
Ronald Koeman
GOLES
17' Gol penalty Diego Milito
29' Gol en p.p. Mora
76' Gol Zigic
81' Gol Silva
TARJETAS
53' Luccin Tarj. A
59' Celades Tarj. A
77' Diogo Tarj. A
83' Ayala Tarj. A
43' Caneira Tarj. A
44' Miguel Tarj. A
50' I. Helguera Tarj. A
58' Marchena Tarj. A
67' Zigic Tarj. A
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División Estadio: La Romareda
22/12/2007 20:00
Arbitro: Paradas Romero Cuarto Arbitro: Sánchez López
Jueces de Línea:Egido Rozas , Sánchez Castañer
Incidencias:
Pay per view

AccionesZaragozaValencia
 Goles 22
 Penaltys 10
 Remates Total1014
 A puerta57
 Al palo00
 Fuera32
 Otros34
Jugadas Jugadas de ataque115119
 Jugadas en el area32
 Fueras de juego61
 Saques de esquina16
 Balones recuperados4744
 Balones perdidos7273
 Interv. del portero107
 Paradas44
Sanciones Faltas cometidas2025
 Tarjetas amarillas37
 Tarjetas rojas00
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)1600100001100
25. López Vallejo (ZAR)7824900005300
25. Mora (VAL)9524600002210

ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9500010034303810
6. Ayala 9500100001008210
23. Sergio 95000000013010200
11. Juanfran 9500000020106600
16. Celades 95000000103205500
21. Zapater 95000100320041300
7. Luccin 7400100012003110
22. Diego Milito 95101010326401500
9. Sergio García 95000010606001000
12. Oliveira 8200201014522600
28. Valero 1300000001000000
5. Óscar 2000010000000000


ValenciaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
5. Marchena 9500000006305410
24. Moretti 95000000001041100
23. Miguel 4700000001105510
12. Caneira 5300000001101410
34. Montoro 9500020003201200
8. Baraja 95000000334011700
17. Joaquín 9500202072102300
21. Silva 9510101041405700
19. Arizmendi 9500100123110900
16. Mata 4700000020002400
26. Lomban 4200000002002500
15. Helguera 4800000003203210
18. Zigic 4810201000200810
Posesión de balón
Equipo local45%
 
Equipo visitante55%
 

Tiempo de juego
Total95:13
Real46.13
Parado49

 

 

ZaragozaJornada 17
22 Diciembre 2007
Valencia
EN Victor Fernández  
PO1César  (16:50") 
DF2Diogo    77'
DF6Ayala    83'
DF23Sergio     
DF11Juanfran     
CC16Celades     
CC21Zapater     
CC7Luccin  (72:40")53'
DL22Diego Milito18'    
DL9Sergio García     
DL12Oliveira  (79:56") 
EN Ronald Koeman  
PO25Mora29'   17'
DF5Marchena    21'
DF24Moretti     
DF23Miguel  (47:11")45'
DF12Caneira  (50:52")43'
CC34Montoro     
CC8Baraja     
CC17Joaquín     
DL21Silva81'    
DL19Arizmendi     
DL16Mata  (47:11") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
PO25López Vallejo     
DF27Gotor     
DF15Pavón     
CC28Valero  (79:56") 
CC34Burbu     
CC24Chus Herrero     
DL5Óscar  (72:40") 
PO30Guaita     
DF26Lomban  (50:52") 
DF15Helguera  (47:11")50'
CC3Manuel Fernandes     
CC14Vicente     
CC2Sunny     
DL18Zigic' (47:11")67'

LIGA | ZARAGOZA 2 - VALENCIA 2

El Valencia empata sin Koeman en el banquillo

Cuando su entrenador fue expulsado, Silva y Zigic igualaron un partido que el Valencia iba perdiendo 0-2

 Zaragoza - 22/12/2007

El Real Zaragoza y el Valencia empataron 2-2 en el duelo de equipos en crisis, lo que supone que ni uno ni otro salgan de ella y que vean ambos que su crédito deportivo se reduce cada vez más.

Además, con el empate, Víctor Fernández se coloca en el disparadero después de siete jornadas sin lograr la victoria y, lo que más sangrante, cuando en seis de ellas ha sido capaz de adelantarse su equipo en el marcador para acabar o perdiendo o empatando.

El Valencia, con un estilo muy diferente al de Quique Sánchez Flores, tuvo toque y juego pero notó sobremanera las ausencias de David Villa y Fernando Morientes, aunque al final resucitó para marcar dos goles en siete minutos y hacer crecer los fantasmas de un Zaragoza que tuvo la contundencia que le ha faltado en otros encuentros a la hora del remate al principio, pero que la perdió más tarde, así como la seguridad defensiva que había mostrado durante 80 minutos.

Además, el encuentro tuvo notas para la polémica en la primera parte con una petición de penalti del conjunto "che" por mano de Roberto Fabián Ayala y por un gol del equipo local anulado a Ricardo Oliveira. El Valencia dio el primer paso adelante al hacerse con el balón desde el pitido inicial frente a un Zaragoza al que le costaba mucho recuperarlo y cuando lo hacía no era capaz de manejarlo mucho tiempo para imponer el ritmo que más le convenía.

Sin embargo, no llevar el peso del encuentro no solo no le perjudicó al equipo de Víctor Fernández, acostumbrado a sufrir sin el esférico, sino que a la larga le resultó provechoso pues cada vez que engarzaba un contragolpe daba sensación de peligro. De hecho, en uno de ellos, en el minuto 17, llegó el primer tanto al transformar Diego Milito un penalti cometido por el meta Juan Luis Mora sobre Ricardo Oliveira, que se había marchado en velocidad de la defensa tras una combinación con Sergio García. Tras el tanto el Valencia atravesó momentos de confusión que aprovechó el conjunto zaragozano para hacerse con el balón pero no para acercarse con peligro sobre el portal foráneo.

Curiosamente, cuando el equipo de Ronald Koeman había superado el mazazo del gol y comandaba el juego fue cuando llegó el segundo tanto maño en un centro-chut de Sergio García desde la banda izquierda que superó por alto a Mora y que, tras dar en el palo, se introdujo en su portería.

La entrada de Zigic, clave

Tras el descanso el técnico holandés del Valencia volvió a jugar la baza, como ocurriera el pasado miércoles en el partido de Copa del Rey contra el Real Unión de Irún y que tan bien le salió, del serbio Nicola Zigic que ingresó junto a Iván Helguera.

El partido se trabó mucho en el segundo periodo, con numerosas faltas y además estuvo trufado de tarjetas porque el juego había dejado de ser más de toque y se había convertido en un cuerpo a cuerpo en muchos momentos con mucho desgaste físico en ambos bandos. Entre tanta lucha y tanto músculo emergió de nuevo el gigante valencianista Zigic para acortar distancias en el minuto 75 con un gol de cabeza y a punto estuvo de igualar cuatro después con un remate que rechazó Javier López Vallejo y que Angel Arizmendi envió fuera en el área pequeña. Esto fue el preludio del empate que logró en el 82 David Silva en una excelente jugada personal.

Aún tuvieron ambos equipos la ocasión para haber ganado, el equipo local en el 88 con un cabezazo fuera de "Oscar" González a apenas tres metros de la portería, y el visitante con una de Arizmendi que dio en el poste y que luego salvó el meta del equipo aragonés.

 

El Zaragoza y el Valencia escribieron un capítulo más en su horrenda trayectoria de las últimas jornadas empatando en La Romareda, en un partido que los locales tuvieron en la mano durante más de una hora. Solo la salida de Zigic pudo cambiar el rumbo del encuentro y dar un punto que los valencianistas daban por perdido.

El partido tardó quince minutos escasos en encenderse, lo que tardó el Zaragoza en engrasar la máquina y provocar un penalti que transformaría Diego Milito. Los maños habían avisado antes de que se cumpliera el minuto de partido con un disparo potente de Zapater, y llegaron un par de veces más antes de lograr la pena máxima que haría subir el primero al marcador, y el 2.500 a la cuenta del Zaragoza en Primera División.

Tras el gol no cambió el panorama, porque el Valencia está tan tocado, casi hundido, que haría falta una ducha fría desde la presidencia hasta el último utillero para solucionar los males de este equipo. La maldición de Koeman se incrementó cuando Mora (titular en ausencia del defenestrado Cañizares y del desaparecido Hildebrand) se coló el balón en su propia portería tras intentar despejar a córner.

El vapuleo pudo ser aún mayor al descanso si el árbitro no hubiera anulado erróneamente un gol de Oliveira. Paradas Romero interpretó que el delantero brasileño se apoyó sobre Marchena a la hora de rematar, pero las repeticiones televisivas (que sirven para algo) confirmaron la primera impresión visual, es decir, que el contacto fue bastante liviano.

La clave

El desaguisado para los valencianistas se completó cuando el árbitro expulsó a Koeman, supuestamente por protestar. El equipo, descabezado ya de por sí debido a las decisiones de las últimas semanas, no sabía ya a qué atenerse para intentar la remontada, que se antojaba imposible hasta que saltó al campo Nikola Zigic.

La inexplicable ausencia del delantero serbio durante toda la temporada se hace más sangrante cuando aparece a falta de un cuarto de hora e inflama de tal forma a sus compañeros que su sola presencia logra remontar un partido más que perdido para su equipo durante 75 minutos.

Un centro de Arizmendi bastó para que el serbio impusiera sus 202 centímetros y marcara su primer gol en Liga este año. Cinco minutos más tarde, David Silva, que no había tenido ocasión de aparecer en el encuentro, se echó al monte y se sacó de la manga una jugada individual que acabó con el balón en la escuadra de López Vallejo. Golazo.

Los últimos minutos fueron de auténtico infarto. Primero fue Óscar quien tuvo la ocasión de desnivelar el marcador con un cabezazo que se fue por encima del larguero. En la siguiente jugada, la contra del Valencia terminó con un balón de Arizmendi al palo.

Al final no hubo tiempo para otro gol, pero el partido deja dos conclusiones claras: primera, por muy bien que juegue el Zaragoza siempre le falta una miaja de oficio para rematar al contrario. Segunda, la tabla de salvación del Valencia es serbia y se apellida Zigic.

LOGOTIPO SUPER BOWL 2007

LOGOTIPO SUPER BOWL 2007

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1912

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1912

Cartel Fiestas del Pilar 1912

Titulo: XII

Autor: Victoriano Balasanz

 

En 1912 volvieron a resurgir las fiestas del Pilar; en el mes de agosto se convocó a todos los pintores de la ciudad para el concurso de bocetos del cartel de fiestas del Pilar. El premio era de 300 pesetas y el plazo que se les daba eran 15 días. Con un premio tan poco atractivo y un plazo tan breve se presentaron únicamente cuatro bocetos en el tiempo estipulado y uno fuera de concurso. El jurado estuvo formado por el teniente de alcalde Sr. Calvo, Dionisia Lasuén, Virgilio Escoriaza y Jerónimo Vicén, quienes tras examinar los cuatro bocetos declararon desierto el concurso. Enterado el alcalde Sr. BaIlarín y en vista del poco tiempo que quedaba para la llegada de las fiestas, solicitó al jurado que aceptasen el boceto entregado fuera de tiempo siempre que "reuniese las condiciones y tuviese sabor local". De esta manera se aceptó el boceto que resultó ser, de nuevo, original de Victoriano Balasanz, cuyo trabajo se definió como,"acabadísimo de ejecución, de buen colorido y admirable dibujo". 

En El Noticiero, tras la descripción de todos los bocetos presentados al concurso, se hacía lo propio con el cartel presentado fuera de tiempo cuyo lema era "XII": 

"Bajo un cielo sereno, evolucionan varios aeroplanos. Se ve en segundo término el templo del Pilar y un efecto de agua.

De tamaño natural hay un grupo de figuras, una baturra sentada con la falda llena de flores y la acompaña una señorita tocada de mantilla blanca, otra muy elegante con sombrero de paja y algo más retirada otra joven más modesta ataviada.

En una pilastra campea el escudo de Zaragoza y a la izquierda, entre flores y casi debajo de las figuras, un niño tiene los atributos del Comercio y la Industria. Todo está muy bien detallado... ". 

En efecto, un grupo de jóvenes mujeres que simbolizarían lo tradicional y lo moderno, aparecen en un primer plano junto al escudo de la ciudad. Y la alegoría del comercio y la industria sin faltar la nota taurina. Todo el grupo se recorta ante un fondo en el que destaca la silueta del Pilar, y en el cielo aparece el número más importante de las fiestas de este año: la fiesta de la aviación para la que se preparó una gran exhibición en el campo de Valdespartera de los intrépidos aviadores Garnier y Tixier, amenizando el acto una banda de música. La muestra que hicieron estos aviadores franceses el día 11 de octubre fue, sin duda, la atracción más importante de las fiestas, y para que todo el mundo pidiera contemplar sus piruetas en el aire, se preparó un servicio especial con precios reducidos, tanto por la Empresa de tranvías, como por la Compañía ferroviaria. Algo tan importante, desde luego, no podía faltar en el cartel de fiestas. Aparte de esta nota y de lo moderno del tema no hay nada destacable en el tratamiento de este cartel de fiestas, que está en la misma línea que el cartel de 1907, obra del mismo autor, es decir, una pretensión de realidad, pero de composición algo desmañada, dibujo muy poco flexible y colorido descriptivo, a juzgar por la reproducción realizada en los talleres de la viuda de Eduardo Portabella.

En cuanto al color, el artista no utilizó tintas planas sino que jugó con los colores para reproducir la calidad de las telas, puntillas, plumas, etc. como si de un cuadro realista se tratase. 

***********

Cartel Fiestas del Pilar 1911

Titulo: xxxx

Autor: Nicolás Escoriaza

En 1911 se advertía, a través de la prensa, un renovado, aunque mínimo, interés por parte de la Comisión de Festejos para preparar las fiestas del Pilar, y, para ello, lo primero que se hizo fue repartir la propaganda de las fiestas por todas las provincias españolas:

" ... El presidente, Sr. Pellejero, dió cuenta de que se habían repartido por todas provincias españolas y pueblos de Aragón 10.000 programitas anunciadores de las fiestas del Pilar y de que se estaba confeccionando en los talleres tipográficos de Portabella el cartel de fiestas, cuyo boceto ha sido pintado por el Sr. Escoriaza (don Nicolás), individuo de la Comisión de Festejos ... ".

Desconocemos cómo pudo ser el cartel que hizo el Sr. Escoriaza ya que ni siquiera apareció, como en otros años la descripción del mismo; sólo se hizo un breve comentario del que se desprende que no debió de agradar mucho:

“... el cartelito de fiestas de lo más mediocre que se ha visto... " .

 


***********

Cartel Fiestas del Pilar 1910

Titulo: xxxx

Autor: xxx

En 1910, ante la pasividad del Ayuntamiento que parecía desentenderse de nuevo de la organización de las fiestas el Sindicato de Iniciativa y Propaganda de Aragón (S.I.P.A.) celebró una reunión con las agrupaciones de los gremios, comercio, " fuerzas vivas", etc. para formar una junta que se encargase de recaudar fondos y organizar los festejos del mes de octubre. Esa reunión se hizo el 3 de septiembre y tres días más tarde la junta allí nombrada "en vista de la premura del tiempo con que se tropieza y la imposibilidad de poder confeccionar un programa digno" desistió de su labor organizadora de las fiestas.

Este año se celebraron los actos "más indispensables" y, por supuesto, no apareció en la prensa ninguna alusión al cartel de fiestas, lo que es comprensible después de conocer la falta de preparación de las fiestas, que nos hace suponer que aquel año no habría cartel de fiestas.

 


***********

Cartel Fiestas del Pilar 1909

Titulo: xxxx

Autor: Victoriano Balasanz

LAS CRISIS POLITICAS y EL CARTEL DE FIESTAS.

Tras 1908, que fue un año de esplendor en el que diversas actividades se sucedieron en Zaragoza bajo el signo del "triunfo por la paz, el arte y el progreso" surgió uno de los graves problemas que harían tambalearse al sistema político, económico y social de nuestra nación: la guerra de Marruecos. En efecto, la cuestión marroquí enfrentó a los partidos políticos (ya que algunos se oponían a tal aventura), dividió al ejército, originó un déficit de cientos de millones en una economía ya debilitada, y desencadenó graves conflictos sociales, culminando estos con la llamada "Semana trágica" de Barcelona que comenzó el 26 de julio de 1909.

Por supuesto, esta situación de crisis a todos los niveles también tuvo repercusiones en Zaragoza, en cuya prensa local se dedicaba todos los días la primera página al conflicto de Marruecos donde se hallaban muchos soldados aragoneses. Tanto es así que el Ayuntamiento no preparó un programa para las fiestas del Pilar e incluso se anunció en la prensa que en ese año de 1909 no iban a celebrarse tales fiestas. Este hecho levantó comentarios en la ciudad: unos querían celebrar las fiestas, otros no… . Reflejo de esta situación es la carta que fue enviada a Heraldo de Aragón, firmada por un zaragozano de la que entresacamos algunos párrafos:

" ... Parece ser que entre los miembros de nuestra Corporación Municipal, hay criterios opuestos en cuanto a la organización y celebración de las fiestas del Pilar en el año actual.

Mientras unos opinan que deben celebrarse con fastuosa solemnidad, otros son de parecer que deben reducirse a los actos religiosos, la salida de gigantes y cabezudos, reparto de bonos a los pobres, y aquellos actos que otras entidades organicen... pero nosotros, y con nosotros, sin duda la mayoría de los vecinos, opinamos que debe organizarse un escogido y variado programa ... las razones en que basamos nuestra opinión son de consideración, sin contar que para aquella fecha, es muy probable que haya triunfado en Marruecos nuestra justa causa, y en este caso, no podría organizarse en pocos dias los festejos, y menos aún hacer la oportuna propaganda que se precisa para que la afluencia de forasteros fuera tan importante como el comercio desea y necesita.

Por el motivo de la guerra, no han dejado de celebrarse las fiestas y ferias en ninguna otra ciudad de España, y de no efectuarlas en nuestra ciudad, perdería no pequeños ingresos el comercio, la industria, la clase obrera, las arcas municipales tan necesitadas de fondos y, en general, toda la población.

Podría  dárseles un cierto carácter piadoso... dedicado a implorar de cielo la terminación de la guerra y el triunfo de nuestras armas... esto para el creyente; y para todos celebrando funciones, tombolas etc., a beneficio de los que en África luchan por la santa causa de la Patria. Y como el tiempo que resta... es poco, y se necesita ya todo para organizar el programa y hacer la consiguiente propaganda, entendemos que debe de activar los trabajos ad hoc ... ".

Dos días después de la publicación de esta carta otro zaragozano mandaría otra en similares términos al periódico. El Ayuntamiento, por fin decidió celebrar las fiestas del Pilar y para ello una de las primeras noticias fue la relativa al cartel que aquel año también sería obra de Victoriano Balasanz del que solo conocemos su descripción a través de la prensa:

" El asunto es muy bonito y está interpretado con mucha corrección y elegancia.

Domina como motivo principal del cartel, una escena genuinamente baturra que representa una fiesta de jota a orillas del Ebro con varias figuras de bailadores muy bien dibujados.

En la cabecera del cartel se lee la consabida leyenda de Fiestas del Pilar, Octubre 1909 y campea un hermoso escudo de Zaragoza orlado de guirnaldas muy bien distribuidas de geranios.

Termina el cartel una silueta del Pilar a la luz de la luna y un espacio para anunciar los principales festejos ... ".

De este cartel se tiraron 300 carteles grandes y de 3.000 a 4.000 pequeños.

Si 1909 fue un año difícil, no serían mejores los siguientes; la "guerra del Riff’ no se terminaba nunca y el desconcierto era total en el país.

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1908

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1908

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1908

Titulo:xxx

Autor: Victoriano Balasanz

Parece ser que el cartel de 1907 tuvo una buena acogida porque al año siguiente la Comisión Municipal de Festejos encargó de nuevo el cartel de fiestas a Victoriano Balasanz, que hizo una obra cuyo tema principal es la conmemoración de los Sitios.

El cartel de 1908 aparece subdividido en franjas: en la inferior se dispone el programa de fiestas abreviado, en la segunda una vista de la ciudad de Zaragoza en la que destacan los campos cultivados y unas chimeneas humeantes de las fábricas, como simbolizando el trabajo y el desarrollo industrial; el tercer cuerpo aparece ocupado por los distintos héroes del Sitio de Zaragoza entre los que se distinguen de izquierda a derecha a Santiago Sas, la condesa de Bureta, María Agustín, Miguel Salamero, Agustina de Aragón, Casta Alvarez, Felipe Sanclemente Romeu, el general Palafox (sobre caballo), Mariano Cerezo, Tadeo Ubón y el tío Jorge. Todos ellos están situados ante las ruinas del hospital de N. a S. a de Gracia a la izquierda y unas amplias llamaradas a la derecha. Tanto las figuras como el escenario están tomados del Álbum de los Sitios cuyos grabados fueron realizados por Juan Gálvez y Fernando Brambila.

De las llamas (que por cierto son lo más moderno del diseño del cartel) surge el cuarto cuerpo en el que aparece una vista del recinto de la Exposición Hispano-francesa. El cartel significa un auténtico retroceso artístico, pues la mezcla de escenas la cantidad de figuras, la búsqueda de los detalles... produce 'una obra confusa en la que, como ya hemos anticipado, lo único destacable son las llamas que están tratadas como rojas manchas planas.

Hay como una especie de "horror vacui" en este cartel, en el que incluso las letras están colocadas en los espacios que podían haber quedado vacíos, Sólo se advierte la influencia modernista en el diseño de las letras titulares, pero muy débilmente.

En contraste con éste, los carteles taurinos de este año, que fueron elegidos mediante concurso, obras de Llanas y Aguado y de García Condoy, tenían un claro carácter modernista que, lamentablemente, no seguiría utilizándose en los carteles de toros de los años sucesivos.

 

**********

un homenaje al centenario de Los Sitios de Zaragoza 
Después del éxito que cosechó el cartel de Victoriano Balasanz en 1907, la Comisión Municipal de Festejos le volvió a encargar el del año siguiente. Coincidiendo con el centenario de Los Sitios, decidió conmemorar este hecho, representando a algunos de sus héroes ante las ruinas del hospital de Nuestra Señora de Gracia y ante unas amplias llamaradas de las que surge uno de los actos más importantes de Zaragoza ese año: la Exposición Hispano-francesa. Cabe destacar que todas las figuras y escenarios representados, fueron tomados de los grabados del ’Álbum de los Sitios’, de Juan Gálvez y Fernando Brambila.