Blogia

ma+s

3.2.2008 - LIGA 2007/08 - JORNADA Nº22 Partido Nº 1818 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

Zaragoza

Zaragoza10Athletic
1
C. Sánchez A.
2
Diogo
6
Ayala
11
Juanfran
23
Sergio
7
Luccin
14
Gabi
16
Celades
9
Sergio García
12
Oliveira
22
Diego Milito
1
Armando
5
Amorebieta
12
Koikili
20
Aitor Ocio
8
Garmendia
10
Yeste
15
Iraola
22
Muñoz
24
Javi Martínez
25
David López
23
Aduriz
CAMBIOS
59'Celades por Zapater
70'Gabi por Oscar
80'Oliveira por Paredes
45'Aduriz por F. Llorente
59'Garmendia por Aitor Ramos
70'Muñoz por Susaeta
ENTRENADORES
Javier Irureta
Joaquín Caparrós
GOLES
27' Gol Oliveira
TARJETAS
22' Diogo Tarj. A
51' Sergio García Tarj. A
21' Amorebieta Tarj. A
25' Aduriz Tarj. A
35' Koikili Tarj. A
88' Susaeta Tarj. A
89' Aitor Ocio Tarj. A
89' Aitor Ocio Doble A
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División Estadio: La Romareda
03/02/2008 17:00
Arbitro: Muñiz Fernández Cuarto Arbitro: Gómez Liarte
Jueces de Línea:Medina Hernández , Fernández Miranda
Incidencias:
 

Jornada 22
03 Febrero 2008

Athletic Club
EN Javier Irureta  
PO1César     
DF2Diogo    21'
DF6Ayala     
DF23Sergio     
DF11Juanfran     
CC7Luccin     
CC16Celades  (59:17") 
CC14Gabi  (70:45") 
DL9Sergio García    51'
DL22Diego Milito     
DL12Oliveira27' (80:32") 
EN Joaquín Caparrós  
PO1Armando     
DF15Iraola     
DF5Amorebieta    21'
DF12Koikili  (70:01")35'
DF20Aitor Ocio    94' 94' 94'
CC24Javi Martínez     
CC10Yeste     
CC25David López     
CC22Muñoz  (70:38") 
CC8Garmendia  (59:36") 
DL23Aduriz  (45:00")25'
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
PO25López Vallejo     
DF3Paredes  (80:32") 
DF15Pavón     
CC21Zapater  (59:17") 
CC5Óscar  (70:45") 
CC10D'Alessandro     
CC19Generelo     
PO13Aranzubia     
DF19Murillo     
DF4Ustaritz     
CC27Susaeta  (70:01")(70:38")88'
CC21Cuéllar     
DL45Aitor Ramos     
DL9Llorente  (45:00") 
AccionesZaragozaAthletic Club
 Goles 10
 Penaltys 00
 Remates Total1111
 A puerta24
 Al palo20
 Fuera55
 Otros22
Jugadas Jugadas de ataque117136
 Jugadas en el area11
 Fueras de juego20
 Saques de esquina52
 Balones recuperados5867
 Balones perdidos8683
 Interv. del portero1214
 Paradas41
Sanciones Faltas cometidas1915
 Tarjetas amarillas26
 Tarjetas rojas01
Posesión de balón
Equipo local45%
 
Equipo visitante55%
 

Tiempo de juego
Total97:48
Real52.48
Parado45
PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)97041200008300
1. Armando (ATH)9711500006500

ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 97000000410031010
6. Ayala 9700000002109100
23. Sergio 9700000000309500
11. Juanfran 9700000000006400
7. Luccin 9700000004108400
16. Celades 60000000320021300
14. Gabi 7100000043203800
9. Sergio García 9701121053302810
22. Diego Milito 97010111314111200
12. Oliveira 81101200221101100
3. Paredes 1600000000001200
21. Zapater 3700000020003400
5. Óscar 2500000001102100


Athletic ClubMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
15. Iraola 9700000072103700
5. Amorebieta 9700000011106810
12. Koikili 9700010013206310
20. Aitor Ocio 95000000220011921
24. Javi Martínez 9700000001607600
10. Yeste 97001110902071400
25. David López 97000000130204600
22. Muñoz 7100000001003200
8. Garmendia 6000101000101700
23. Aduriz 4600000004200710
27. Susaeta 2600000041101410
45. Aitor Ramos 3700210000102100
9. Llorente 5100020010201400
  

ZARAGOZA 1 - ATHLETIC 0

Irureta debuta con éxito en La Romareda

El Zaragoza gana moral al derrotar en casa a un rival directo (1-0)

Zaragoza - 03/02/2008

El Real Zaragoza, en el debut de Javier Irureta en La Romareda, se ha impuesto por 1-0 en un partido clave contra un rival directo en la lucha por alejarse de los puestos de descenso, lo que le supone poder respirar algo más tranquilo y hacer bueno el empate de la pasada jornada contra el Rácing de Santander. En un encuentro con poco lucimiento el conjunto maño fue el único que puso gotas de calidad y ha terminado imponiéndose gracias a su tridente mágico formado por Diego Milito, Ricardo Oliveira y Sergio García, que fueron lo mejor del encuentro ante un Athlétic que tras el descanso empujó con juego directo y con mucha fuerza pero al que le faltó capacidad de remate.

Un fornido Athlétic, con 10 jugadores por encima del 1,80 metros de estatura, preparó de inicio una tupida tela de araña para intentar frenar el juego de ataque local, que caía una y otra vez en la pegadiza maraña que suponía la fuerte presión de su oponente, sin poder superarla. Además, en las pocas ocasiones en las que conseguía perforarla, el conjunto maño se veía frenado por la ingente cantidad de faltas que cometía el conjunto bilbaíno, que no tenía ningún rubor en la reiteración de las mismas. Esto hacía que el juego estuviera atascado la mayor parte del tiempo porque tampoco el equipo de Joaquín Caparrós era capaz de combinar. Como mucho enviaba balones largos desde su defensa a la punta de ataque que eran fácilmente cortados por la zaga local.

El juego, pues, era un cambio de la posesión del balón cada pocos segundos y un nulo espectáculo que se atenía al dicho de que dos no juegan si uno no quiere. En la única ocasión clara de peligro que se produjo en los primeros 45 minutos, en el 28, el conjunto de Javier Irueta inauguró el marcador gracias a un fulgurante contragolpe por la banda derecha que acabó con un centro medido de Diego Milito sobre Ricardo Oliveira, que no tuvo más que empujarla a placer a las mallas. Tras el descanso el conjunto local pudo haber dejado casi sentenciada la contienda cuando a los dos minutos Diego Milito envió un potente disparo al larguero desde fuera del área.

El Athlétic dio un paso adelante tácticamente en la segunda parte y el Zaragoza atrás, ya que quiso jugar a la contra. Esto permitió que los rojiblancos, aunque sin un gran peligro, rematasen a la meta local en apenas diez minutos un par de ocasiones, más que en todo el primer periodo. Esto comenzó a hacer que la zaga local, firme durante todo el primer tiempo, empezara a mostrar fisuras como ya había ocurrido en otras ocasiones. Sin embargo, el equipo maño también daba muestras de su peligrosidad a la contra y así en el minuto 76 Sergio García volvía a estrellar el esférico en el larguero de la meta del debutante Armando.

La mejor ocasión para los vascos llegó en el minuto 86 con un remate de Aitor Ramos en el área pequeña que no pudo precisar y que mandó a las manos del cancerbero local cuando era más fácil haber marcado, lo que privó a su equipo del empate ya que no volvió a gozar de ninguna ocasión más para intentar sacar al menos un punto.

27.1.2008 - LIGA 2007/08 - JORNADA Nº21 Partido Nº 1817 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

 

Racing

2

 

2Zaragoza
1Coltorti
4Garay
16S. Sánchez
21Ayoze
24César Navas
5P. Alvarez
6Duscher
7Jorge López
8Colsa
12Smolarek
32Iván Bolado

 

1C. Sánchez A.
2Diogo
11Juanfran
15Pavón
23Sergio
5Oscar
7Luccin
14Gabi
21Zapater
12Oliveira
22Diego Milito
CAMBIOS
61'Iván Bolado por Tchité
67'P. Alvarez por Serrano

 

70'Oscar por Paredes
76'Gabi por Celades
84'Oliveira por Sergio García
  
ENTRENADORES
García Toral

 

Javier Irureta
  
GOLES
4' Gol Iván Bolado
88' Gol Tchité

 

60' Gol Diego Milito
82' Gol Celades
  
TARJETAS
25' S. Sánchez Tarj. A

 

22' Luccin Tarj. A
30' Diogo Tarj. A
88' Diego Milito Tarj. A
89' Juanfran Tarj. A
  
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División

 

Estadio: El Sardinero
27/01/2008 17:00
Arbitro: Ramírez Domínguez

 

Cuarto Arbitro: Sánchez Maroto
Jueces de Línea:Hernández Hernández , Marañón Cantón
Incidencias:
 
 
 
EN Marcelino García Toral   
PO1Coltorti     
DF16Sergio Sánchez   
DF4Garay     
DF24César Navas     
CC21Ayoze     
CC8Colsa     
CC6Duscher     
CC7Jorge López     
CC5Pablo Álvarez  (66:31") 
DL12Smolarek     
DL32Iván Bolado(61:27") 
EN Javier Irureta   
PO1César     
DF2Diogo   
DF23Sergio     
DF15Pavón     
DF11Juanfran   
CC21Zapater     
CC7Luccin   
CC14Gabi  (77:28") 
CC5Óscar  (70:01") 
DL22Diego Milito   
DL12Oliveira  (84:46") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
 
PO30Mario     
DF17Luis Fernández     
DF29Marcano     
DF14Pinillos     
CC11Serrano  (66:31") 
CC20Szetela     
DL9Tchité(61:27") 
PO25López Vallejo     
DF3Paredes  (70:01") 
DF24Chus Herrero     
CC16Celades(77:28") 
CC17Goni     
CC19Generelo     
DL9Sergio García     
 

Acciones

RacingZaragoza
 Goles 22
 Penaltys 00
 Remates Total117
  A puerta34
  Al palo00
  Fuera41
  Otros42
Jugadas Jugadas de ataque138123
  Jugadas en el area62
  Fueras de juego24
  Saques de esquina63
  Balones recuperados6863
  Balones perdidos9395
  Interv. del portero107
  Paradas21
Sanciones Faltas cometidas1614
  Tarjetas amarillas13
  Tarjetas rojas00
Posesión de balón
 Equipo local53%
  
 Equipo visitante47%
  


Tiempo de juego
 Total95:13
 Real53.13
 Parado42
 

Porteros

MinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. Coltorti (RAC)95221000007200
1. César (ZAR)9521200011400
RacingMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
16. Sergio Sánchez 95000010320061010
4. Garay 95000000010012800
24. César Navas 95000000010011500
21. Ayoze 950000003300111100
8. Colsa 9500001003107600
6. Duscher 9500000011206700
7. Jorge López 950001001006021300
5. Pablo Álvarez 68000000202131000
12. Smolarek 9500112003201400
32. Iván Bolado 6210110021010900
11. Serrano 2700000010001400
9. Tchité 3210110031000400
ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9500000022109810
23. Sergio 95000100022013200
15. Pavón 9500000001005500
11. Juanfran 95000000310071810
21. Zapater 95000000101081100
7. Luccin 9500101013203710
14. Gabi 79000010312051000
5. Óscar 7100000002212800
22. Diego Milito 95102001205211200
12. Oliveira 8600000021011600
3. Paredes 2300000020103000
16. Celades 1610100000100200
9. Sergio García 800000001000200
    CRÓNICA: 21ª jornada de Liga El Racing celebra un empateLos cántabros salvan un punto al final ante el Zaragoza de Irureta 28/01/2008 Los empates ya no se celebraban en Santander, acostumbrado a victorias cortas pero contundentes. Hasta ayer. Después de manejar el partido; desbordar al Zaragoza de Irureta, demasiado parecido a los anteriores, y contar con casi todas las ocasiones, el Racing se encontraba perdido a falta de cinco minutos. Un resultado inverosímil en la balanza de méritos, pero real.El cuadro aragonés, sostenido y aupado por una picardía de Milito tras un semifallo de Coltorti y por una individualidad de Celades, acompañada de una pared Milito-Oliveira, necesitaba la victoria a cualquier precio. Incluso a costa del fútbol. Pero, con todo a su favor, a su defensa, primera obsesión de Irureta, le temblaron las piernas al despejar un córner, renuncio aprovechado por Tchité para, en la prolongación, llevar algo de justicia al resultado.Antes de sufrir para empatar, el Racing se había reivindicado como el conjunto inteligente, vigoroso en la presión e imbatible al que se teme. Ni rastro de la medrosa apariencia del Camp Nou. César Navas, suplente habitual, y Garay secaron a Oliveira y Milito, a excepción de esos dos detalles de rapidez y genialidad del dúo. Colsa fiscalizó el juego e impuso el ritmo. Y el gol lo aportó un eléctrico Iván Bolado en su primera intervención.Aunque parecía improbable, a los de Irureta se les apareció una falta, Diogo lanzó y Milito, al rechace, obró el milagro de la resurrección. Después, Celades batió a Coltorti con un cabezazo bombeado. Pero Marcelino es un experto en imposibles y ha aportado a sus jugadores un plus de bravura y orgullo que estalló en los minutos finales con la igualada de Tchité.       

Tchité le roba la gloria a Irureta

Un gol del burundés en el último minuto evita la victoria del Zaragoza en la vuelta de Jabo a los banquillos de Primera
EFE - Santander

 REESTRENO. Irureta volvió a un banquillo de Primera y se le escapó la victoria en el tiempo de descuento. 
  



Un gol del burundés Mohammed Tchité, marcado en el tiempo añadido, arrebató al Zaragoza una victoria para la que en modo alguno habían hecho méritos, dado que el dominio del cuadro de Marcelino fue total durante prácticamente todo el encuentro.

El Sardinero registró una buena entrada para ver a un Racing que en sus dos últimos partidos en casa, ambos de Copa del Rey ante Zaragoza (4-2) y Athletic de Bilbao (2-0), se impuso con autoridad y conectó con su afición que ve al equipo con posibilidades de completar una gran temporada.

Apenas tardó tres minutos el Racing en abrir el marcador, en una jugada personal de Sergio Sánchez, hoy lateral derecho, quien tras irse de tres jugadores, tocó en vertical para la llegada del canterazo Iván Bolado, que batió a César con un disparo que acabó en las mallas después de dar en el palo corto.

El dominio del Racing era absoluto y así se vieron algunas jugadas en las que prácticamente la tocaron todos, de atrás alante y de una banda a la otra, ante una tímida presión del Zaragoza. Los cántabros, por dominio y juego, no tanto por ocasiones, quizá merecieron ir al descanso con mayor renta. Y, en la primera acción ofensiva del segundo periodo, apunto estuvieron de volver a sorprender al Zaragoza como lo hicieron en el inicio del partido, pero los centrales reaccionaron bien y rebañaron un balón a Iván Bolado, cuando este se disponía a fusilar a César.

Con el marcador a favor y un rival en frente blando en la presión, el Racing jugaba a placer. Sin embargo, una falta lejana botada por Luccin al centro de la portería no fue atajada por Coltorti y su despeje en corto fue aprovechado por Diego Milito para empatar el partido.

Superior

El gol cayó como el hielo para un equipo que se había mostrado muy superior que su rival, lo que no fue óbice para que los cántabros se volcaran hacia el área del Zaragoza y dispusieran de algunas ocasiones, la más clara de Jorge López, que acabó disparando fuera, cuando se había plantado solo ante el meta.

Al final, al Racing se le hizo largo el partido y, cuando acusaba el desgaste del encuentro de Copa del pasado jueves, Celades ganó la espalda a la defensa y colgó un balón sobre la salida de Coltorti, con tiempo para rematar él mismo la acción estableciendo el 1-2 que parecía definitivo. Hasta que llegó Tchité y le agrió el gesto de triunfo al bueno de Irureta.


20.1.2008 - LIGA 2007/08 - JORNADA Nº20 Partido Nº 1816 del R.ZARAGOZA en 1ª Div.

Zaragoza31Murcia
1
C. Sánchez A.
2
Diogo
6
Ayala
11
Juanfran
23
Sergio
5
Oscar
7
Luccin
21
Zapater
9
Sergio García
12
Oliveira
22
Diego Milito
13
Notario
12
De Coz
14
Mejía
16
Peña
5
Arzo
8
Regueiro
10
Abel
15
P. García
25
Movilla
7
Goitom
18
Baiano
ENTRENADORES
Ander Garitano
Lucas Alcaraz
GOLES
33' Gol Oliveira
61' Gol Diego Milito
81' Gol Diego Milito
89' Gol Iván
OTROS DATOS DE INTERÉS
1ª División Estadio: La Romareda
20/01/2008 17:00
Arbitro: Teixeira Vitienes Cuarto Arbitro: Arias López
Jueces de Línea:García Fernández , Torre Cimiano
Incidencias:
ZaragozaJornada 20
20 Enero 2008
Murcia
EN Ander Garitano  
PO1César     
DF2Diogo     
DF23Sergio     
DF6Ayala    27'
DF11Juanfran     
CC21Zapater     
CC5Óscar     
CC7Luccin  (77:05") 
DL22Diego Milito61' 81'   69'
DL9Sergio García  (85:36") 
DL12Oliveira33' (83:46") 
EN Lucas Alcaraz  
PO13Notario     
DF12David de Coz     
DF14Mejía     
DF16Peña     
CC5Arzo     
CC15Pablo García     
CC10Abel     
CC25Movilla  (58:03") 
CC8Regueiro  (71:15") 
DL18Baiano     
DL7Goitom  (71:37") 
Los cambios/banquilloLos cambios/banquillo
PO25López Vallejo     
DF24Chus Herrero     
DF15Pavón     
CC16Celades  (77:05") 
CC10D'Alessandro  (85:36") 
CC14Gabi  (83:46") 
CC19Generelo     

 

PorterosMinGolParaInterPaseFaltasBalonesTarjetas
JugaMar  GolÁreaComSufrRecPerAmaRoja
1. César (ZAR)9411500016700
13. Notario (MUR)9433400003600

ZaragozaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
2. Diogo 9400100023008700
23. Sergio 94000000033012200
6. Ayala 9401000002005210
11. Juanfran 9400000022305400
21. Zapater 9400000074005800
5. Óscar 94000000121051100
7. Luccin 7800000002103400
22. Diego Milito 94203000014411310
9. Sergio García 86000101612031100
12. Oliveira 8410230011212800
16. Celades 1500000001001100
10. D'Alessandro 700000000000100
14. Gabi 900000020000300


MurciaMinGolRematesPaseFaltasFuerBalonesTarjetas
JugaMarPtePtaFueOtrGolÁreaComSufrJueRecPerAmaRoja
12. David de Coz 9400001041106500
14. Mejía 9400011002106400
16. Peña 9400000053208800
5. Arzo 94000000041010400
15. Pablo García 9400000100204400
10. Abel 94001000170203800
25. Movilla 5900000052102800
8. Regueiro 7200020020203400

Acciones
ZaragozaMurcia
 Goles 31
 Penaltys 00
 Remates Total1211
 A puerta72
 Al palo10
 Fuera46
 Otros03
Jugadas Jugadas de ataque116133
 Jugadas en el area30
 Fueras de juego52
 Saques de esquina59
 Balones recuperados5952
 Balones perdidos8284
 Interv. del portero85
 Paradas13
Sanciones Faltas cometidas2218
 Tarjetas amarillas20
 Tarjetas rojas00
Posesión de balón
Equipo local49%
 
Equipo visitante51%
 

Tiempo de juego
Total94:12
Real42.12
Parado52

Zaragoza 3 - Murcia 1
El Zaragoza se reencuentra con la victoria diez partidos después

Abel volvió a ser el jugador más destacado de los murcianos

 Zaragoza

El Real Zaragoza, con su victoria por 3-1 sobre el Real Murcia, rompió la racha que llevaba de nueve jornadas en liga sin ganar y lo hizo en el momento más oportuno, porque el conjunto grana es un rival directo en la lucha por evitar el descenso, a tenor de cómo se encuentran ambos en la clasificación.

Los pitos que recibió el conjunto maño al inicio del partido se convirtieron en aplausos al final en lo que era, además, el debut de Ander Garitano en La Romareda en un partido en el que si en la primera mitad el conjunto local dio las mismas sensaciones que hasta hace poco, en cuanto a juego se refiere, en la segunda superó con claridad a un Murcia que pareció irse abajo físicamente ya antes de los goles para acabar goleado con claridad.

No se esperaban grandes cambios tácticos ni de jugadores en el once inicial del Real Zaragoza porque el nuevo técnico zaragocista apenas ha tenido tiempo para trabajar y por ello se encomendó al mismo bloque base aunque sí se notó una mejor actitud y una mayor capacidad de trabajo en la presión para recuperar balones, algo que se había echado en falta en la mayor parte de los encuentros disputados hasta ahora.

El conjunto aragonés conseguía así recuperar balones pero tenía un problema, la presión a la que también era sometido por el conjunto visitante le impedía mover el esférico con comodidad porque ni Alberto Zapater ni Peter Luccin podían ejercer de directores de orquesta con comodidad.

En el equipo pimentonero tampoco el ex-zaragocista José María Movilla fue capaz de tomar las riendas del juego de su equipo y el juego, por lo tanto, se saldó en una partido de tenis de mesa en el centro del campo donde las pérdidas de balón y las recuperaciones eran continuas.

Peligro a balón parado

El mayor peligro llegó en jugadas de estrategia, aunque ninguna con la claridad como para convertirse en gol salvo un córner, en el minuto 31, sacado por el Murcia que remató Alvaro Mejía y que el meta local "César" Sánchez envió de nuevo a saque de esquina.

Cuatro minutos después de esta oportunidad llegó el tanto zaragocista en un contragolpe en el que David Gutiérrez "De Coz" falló de manera clamorosa al intentar parar un balón que acabó a pies del brasileño Ricardo Oliveira, que no falló.

El equipo de Lucas Alcaraz tuvo un par de buenos intentos en el tramo final en una falta que lanzó "Abel" Gómez y que despejó César y en un centro de Henok Goitom que rechazó el meta con ciertos apuros.

El segundo periodo comenzó de manera muy diferente pues el equipo murciano pareció perder la fuerza en la presión, algo que no ocurrió con su oponente, que además comenzó a llegar con peligro real a la meta de Antonio Notario con tres ocasiones muy claras entre los minutos 50 y 56. La primera un remate de Roberto Fabián Ayala al larguero en un saque de esquina, la segunda en otro disparo de Diego Milito, que el meta rechazó con problemas, y la tercera en un remate de cabeza de Sergio Fernández en un córner que salvó en la línea de gol Movilla.

Los locales, sin descanso

El equipo foráneo se encontraba superado y parecía cuestión de tiempo que el conjunto de Ander Garitano hiciera subir al marcador el segundo, que finalmente llegó en el minuto 62 obra de Diego Milito tras un gran pase de Alberto Zapater, que se había convertido en el catalizador del juego local en el segundo periodo, a la espalda de la defensa.

El equipo de Alcaraz, que apenas se había acercado al área maña tras el descanso salvo con balones largos que no causaron problemas a la zaga local, acusó el golpe moral y ya no hubo partido salvo para un Zaragoza que redondeó la tarde con el doblete de Diego Milito en el minuto 81.
PO1Carini     
DF21Cuadrado     
CC24Rosinei  (58:03") 
CC20Richi     
DL31Dani  (71:15") 
DL19Iván Alonso'    
DL22Íñigo   

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1919

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1919

Cartel Fiestas del Pilar 1919

Titulo: desconocido

Autor: Marcelino Unceta

 

Así pues, en 1919 el cartel de fiestas sería una reproducción del que allá por el año 1894 había hecho Unceta para anunciar Ias fiestas del Pilar. El cartel por supuesto, entusiasmó a todo el mundo sobre todo por tratarse del recuerdo de Unceta, y de él se comentaba en la prensa:

"una preciosidad de asunto y de composición. Por cartel, pues, este año no ha de quedar ... ".

Se reprodujo en la litografía de la Viuda de Portabella al igual que el cartel que en aquel año anunciaría uno de los números más importantes de las fiestas del Pilar: el gran concurso hípico.

 

**********

En 1918 desde el consistorio pidieron la elaboración del cartel al artista Faustino Gil Bergasa, aunque no terminaron satisfechos con el resultado, ya que al publico no le parecia representativo. Tras el fracaso, en 1919, se decidio que para anunciar las fiestas se emplearia una reproducción del boceto que Unceta habia presentado al concurso en 1894. El resultado entusiasmo al publico.

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1918

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1918

Cartel Fiestas del Pilar 1918

Titulo: desconocido

Autor: Faustino Gil Bergasa

De nuevo en 1918 se encargó directamente el cartel de fiestas a un artista, que en esta ocasión sería Faustino Gil Bergasa, cuya obra se describía en El Noticiero de la siguiente forma:

" ... El artista Sr. Gil Bergasa ha sabido armonizar en muy pocos colores, como es conveniente para esta clase de trabajos, una composición sencilla pero expresiva.

Es un acierto de perspectiva, la silueta del vetusto puente de Piedra con el templo mariano.

La baturra es toda una moza garrida aragonesa.

Bastante se despega una silueta de la Virgen del Pilar y acaso menos fuerte de color hubiera resultado de mejor entonación bajo los siderales reflejos.

Completa el cartel el escudo de la ciudad, que salvo aquel detalle - cuestión de gusto - está bien el trabajo del Sr. Gil Bergasa ceñido a un cartel de fiestas que es algo difícil sin perder el clásico sabor baturro".

Parece ser que el cartel no agradó mucho al alcalde quien “censuró el valor artístico del cartel anunciador de las fiestas entendiendo que el Sr. Gil Bergasa hizo obras notables... " y Io calificó de "birria artística" e "impropio de la Importancia de Zaragoza".

Este cartel lo hemos visualizado en una pequeña reproducción y según se puede leer en el pie de imprenta fue reproducido por la litografía Mateu en Madrid.

Realmente no se puede decir que la obra de Gil Bergasa sea representativa de las fiestas del Pilar, a pesar de que el autor ha dispuesto los elementos que se repetían año tras año, es decir, el Pilar, la Virgen, etc., pero lo ha hecho de una forma totalmente forzada y sin gracia, llenando todo el espacio posible. El texto, por supuesto, no se adapta en absoluto, a la imagen, más bien está pegado sobre ella y en contraposición a lo que se decía en la prensa podemos decir que no es acertado.

Esta misma impresión debió de coincidir con la opinión de muchos, ya que al año siguiente el alcalde, Sr. Calvo, decidió recurrir a uno de los muchos carteles que había confeccionado Marcelino de Unceta.

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1916

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1916

Cartel Fiestas del Pilar 1916

Titulo: El pan bendito 

Autor:Francisco Marín Bagüés

(pintor aragones)

  (Leciñena, (Zaragoza), 16 de octubre de 1879 - Zaragoza, 24 de mayo de 1961) 

 

NO HUBO CONCURSO DE CARTEL DE FIESTAS DEL PILAR

En 1916 la Junta Permanente de la Comisión de Festejos decidió reproducir un boceto del artista Marín Bagüés.

Es una réplica de las figuras del dulzainero y tamboril que aparecen en su cuadro El pan bendito . Es novedoso el tema de los dos músicos pregoneros de marcado carácter rural como correspondía a tipos del Bajo Aragón (Castelserás)

**********

En 1916 no hubo concurso de cartel de fiestas, ya que la Junta Permanente de la Comisión de Festejos decidió reproducir un boceto del artista Marín Bagüés. Con esta distinción la comisión quiso hacer una especie de homenaje a este pintor, que en el mes de mayo de ese mismo año, y debido a una grave crisis fue internado en el manicomio de Reus.

El cartel es una réplica de las figuras del dulzainero y tamboril que aparecen a la izquierda del cuadro de Marín titulado "El pan bendito".

Este año la tirada sería muy numerosa: 1.000 carteles de gran tamaño y 4.000 pequeños; éstos se repartirían por todas las provincias de España, playas, balnearios, estaciones veraniegas, pueblos de la región y centros aragoneses para dar la mayor publicidad posible a las fiestas del Pilar.

Una de las novedades que se introdujo en 1916 era que el boceto se reproduciría a menor tamaño con el fin de que pudiera colocarse en el interior de todos los establecimientos; es decir, que el cartel se concibió con arreglo al gusto moderno y a las últimas orientaciones en el género, que aconsejaban reducir el tamaño de los carteles para que pudieran ser expuestos en interiores.

La obra se definió como un "acierto de entonación" y con un "gran sabor regional":

"es un vigoroso cuadro con dos pregoneros de las fiestas; muy bien dibujados, mejor pintados y admirablemente reproducidos, es, en fin, un verdadero acierto".

Coincidimos con la prensa en que se trata de un "vigoroso cuadro" pero no de un cartel. Lo único destacable y nuevo es el tema de los dos músicos pregoneros de marcado carácter rural como correspondía a tipos del Bajo Aragón (Castelserás).

 

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1917

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1917

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1917

Titulo: desconocido

Autor: Angel Díaz Domínguez

 

Al año 1917, tampoco hubo concurso y el cartel se encargó a un joven pintor riojano, residente en Zaragoza: Díaz Domínguez, cuya obra se describió en “El Noticiero” con un realismo de vigoroso y áspero sabor regionalista:

"Representa a un buen mozo de nuestra región que lleva del ramal a un macho sobre el que descansan dos bellas aragonesas, una con una sandía y la otra con una cesta. El fondo es una mancha del templo del Pilar.

De dibujo y colorido está muy bien la obra de Díaz Domínguez y seguramente que ha de causar en el público muy buena impresión…".

El tema es, pues, de concepción regionalista con efectos modernista-expresionista en el color y perspectiva; las figuras son más bien gruesas y están llenas de vida, sus rostros reflejan la alegría de venir a las fiestas. El colorido es muy luminoso y contrastado, en el fondo se observan manchas de color de ejecución modernista, al igual que el diseño de la figura del cheso. El artista ha elegido un punto de vista bajo y nos ha acercado la imagen de tal manera que no ha representado al animal entero sino que lo ha recortado; todo ello bajo una luz irreal ya que la escena se desarrolla ante el fondo de oscuro atardecer al que Díaz Domínguez ha puesto una mancha blanca para acentuar el contraste de los colores, similar recurso al empleado por él mismo en los cuadros de esa época y por otros pintores como Marín Bagüés.

Son cuatro las tintas utilizadas en este cartel en el que la imagen lo ocupa todo, reduciéndose el texto a una estrecha franja en la parte inferior y un letrero en la superior.

********

Díaz Domínguez, Ángel

Logroño, 1879 - Madrid, 1952

Pintor, ilustrador gráfico y diseñador de carteles. Desde muy joven residió en Zaragoza, iniciando allí su formación artística, que más tarde completaría en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Hasta 1932 trabajó en Zaragoza y después se trasladó a Madrid. Partició en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y en diversas colectivas de Zaragoza durante la postguerra. Su estilo pictórico es eminentemente de formación modernista y con notables influjos compositivos zuloaguescos, destacando sobre todo por su amplio sentido decorativo, tanto en el colorido como en la calidad del dibujo.



CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1914

CARTEL FIESTAS DEL PILAR 1914

Cartel Fiestas del Pilar 1914

Titulo: De mi tierra

Autor: Manuel León Astruc

 

INFLUENCIA DE LA PINTURA REGIONALISTA

En 1914 se intentó preparar unas buenas fiestas. La convocatoria para el concurso de bocetos del cartel anunciador de las fiestas del Pilar apareció publicada en el Boletín Oficial de la

Provincia. En aquella ocasión se hizo un llamamiento a todos los artistas españoles a los que se les dió un plazo de 30 días para que entregasen sus bocetos cuyas dimensiones serían de 1,12 m. por 0,56 m.

Aspirando al premio de 1.000 pesetas se presentaron 22 bocetos de los que dos, procedentes de Barcelona se desecharon por no tener las dimensiones fijadas. El jurado compuesto por el presidente de la Comisión Sr. Laguna Ortiz, Sr. Lasuén, Sr. Pamplona y Sr. Escoriaza, acordó declarar desierto el concurso "por entender que los concursantes no se habían ajustado a la orientación artística necesaria en esta clase de obras mucho más para un cartel de la  importancia de las de Zaragoza y ventilándose como se ventilaba un premio de 1.000 pesetas.

Además, a juicio del jurado, la mayoría de los bocetos no reúnen las condiciones señaladas para el concurso respecto a las dimensiones de los mismos".

La Comisión de Festejos aprobó el fallo del jurado pero, al igual que sucedió en 1912, dada la proximidad de las fiestas y la imposibilidad de abrir un nuevo concurso, acordó que el mismo jurado que había declarado desierto el premio, propusiera el mejor boceto de los presentados al que se concedería un premio de 500 pesetas.

Para el nuevo concurso se hizo una selección de cinco obras que aparecían bajo los lemas: "De mi tierra", "Mi guitarra", "La Ofrenda", "Ordesa" , "Las tatas". Además desde la prensa se hizo un llamamiento a todos los autores de los bocetos que no estuvieran de acuerdo con la decisión de la Comisión para que retirasen sus obras.

Por supuesto en el B.O.P. no aparecía ninguna base en la que se establecieran todos estos trámites, pero el Ayuntamiento y en su representación la Comisión de Festejos hizo valer, una vez más, sus criterios, de una forma un tanto apresurada.

Finalmente, se eligió como cartel oficial de las fiestas al que llevaba por lema "De mi tierra", obra de Manuel León Astruc, cuya firma, desde esta fecha, 1914, estuvo presente en todas las exposiciones nacionales y concursos de carteles. La composición del boceto era la siguiente:

"En la parte superior se ve una imagen de la Virgen del Pilar y una mujer del pueblo con ofrenda de flores, muy bien ambas figuras entonadas y con excelentes efectos de luz.

A la derecha se vislumbra la silueta del templo del Pilar con efectos de luna, y completa el boceto una manola tocada con la mantilla blanca española, en cuya figura airosa y elegante, llevando un abanico de nácar, que primorosamente pintado es donde el artista ha dejado más gallardamente demostrado su arte... ".

El cartel premiado se reprodujo en las páginas de Heraldo de Aragón y, gracias a ello, hemos podido conocerlo, aunque deficientemente. En él aparece en un primer plano, recostada ligeramente, una bella mujer vestida "a la española" con su mantilla, su abanico abierto... tras ella una baturra lleva un ramo de flores a la Virgen del Pilar. Ambas mujeres simbolizan la tradición, una representa España y otra Aragón; una la alegría de las fiestas y la otra la devoción. Este hecho nos recuerda mucho a los carteles presentados por este mismo autor para el concurso de carteles anunciadores de la feria de Sevilla, en el que obtuvo distinciones tanto en 1926 como en 1930. En ambos carteles y pese a la distancia de tiempo que les separa con éste de 1914, el artista representa la dualidad de lo religioso y lo profano de las fiestas mediante las figuras de dos mujeres. Por otra parte, hay que decir que la composición de estos tres carteles es muy similar, ya que el artista coloca en un primer plano y formando una especie de triángulo en la composición a la ’ mujer que representa lo profano, lo alegre, y, tras ella, aparece una mujer mucho más seria que representa algo más transcendental como es el espíritu religioso de las fiestas. En este cartel de 1914 ya se advierte esta diferencia entre ambas expresiones, que se irá acentuando mucho más con los años.

En cuanto a los colores, a pesar de estar en blanco y negro la reproducción, se advierte un cambio entre el cartel de 1914 y los de Sevilla, debido posiblemente, a la técnica empleada que en el de Zaragoza se trataba de óleo y de tempera en los de Sevilla, lo cual, por supuesto, condiciona los resultados del trabajo.

Con este cartel de León Astruc aparece una tendencia o moda que se caracteriza por representar en un primer plano unas grandes figuras que suelen estar sentadas y como asomándose por una imaginaria ventana, que sería el marco del cartel; esta moda se repetiría, a veces sin ninguna originalidad a partir del año 1922.

********

Carteles de Manuel León Astruc para las Ferias de Abril de Sevilla años 1926 y 1930