Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2019/20.

Clasificaciones 1ª Regional Aragón Temporada 2019-2020

PROMOCIÓN DE ASCENSO PARA TODOS LOS GRUPOS DE 1ª REGIONAL:
Con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional: OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Regional Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

Clasificacion 1ª Regional G1 Aragon temporada 2019-2020

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SANTA ISABEL-R.S.D. 48 24 14 6 4 46 19  P E P G G 
  2 ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D. 48 24 14 6 4 37 25  G P G E E 
  3 GINER TORRERO-C.D. 47 24 14 5 5 48 28  G G G E G 
  4 SAN G. ARRABAL-C.D. 44 24 12 8 4 43 27  G G E E G 
  5 ESCALERILLAS-AT. 41 24 13 2 9 47 35  P E G G P 
  6 SAN AGUSTIN-C.D. 40 24 11 7 6 50 41  G E G P E 
  7 RANILLAS-AT. 39 24 11 6 7 51 36  E G E E P 
  8 SAN FERNANDO-C.D. Seulcar 36 24 11 3 10 58 42  G G G P G 
  9 LA CARTUJA-F.C. 36 24 10 6 8 43 31  P P E G G 
  10 MONZALBARBA-AT. 35 23 9 8 6 39 29  P E P E G 
  11 EL SALVADOR-S.D. 30 24 6 12 6 38 38  E P P P G 
  12 CUARTE-CLUB DEPORTIVO 28 24 7 7 10 28 37  G E E E P 
  13 FLETA-C.D. 26 24 7 5 12 39 47  E E G P P 
  14 GARRAPINILLOS-C.D. 23 23 6 5 12 26 44  P E P G P 
  15 EL GANCHO C.F. 21 24 5 6 13 32 59  P E P P P 
  16 SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR 20 24 6 2 16 29 63  E P G P G 
  17 UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D. 19 24 6 1 17 32 63  G P P G P 
 18 VILLAMAYOR-C.D. 152443173759 P G P G P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición.

Clasificacion 1ª Regional G2 Aragon temporada 2019-2020

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SIETAMO Escuela Huesca 60 25 19 3 3 58 19  G G G G G 
  2 GURREA-S.D. 56 24 18 2 4 74 35  P G G P G 
  3 JACETANO Coralfra 55 26 16 7 3 62 25  G G G G G 
  4 ALCOLEA C.F. 53 26 16 5 5 71 29  G G G E P 
  5 GRAUS-CLUB FUTBOL 50 24 16 2 6 59 35  G E P G E 
  6 ALMUNIA SAN JUAN-C.F. 50 24 15 5 4 47 20  G G E G G 
  7 ESPLUS Grupo Oses 41 25 12 5 8 60 31  P G E G E 
  8 LANAJA-C.F. 40 25 11 7 7 70 31  G E P P P 
  9 ALTORRICON-C.D. 39 26 11 6 9 57 42  P P P P G 
  10 SAN JORGE C.F. 36 25 10 6 9 43 34  E E G G E 
  11 BINEFAR-ATLETICO 32 26 10 2 14 43 47  G G P P P 
  12 PEÑAS SARIÑENA-AGRUP. 32 25 9 5 11 36 44  E P G G G 
  13 ESTADILLA-C.D. 30 24 8 6 10 37 43  P G E P E 
  14 LA FUEVA-U.D. 30 26 8 6 12 34 44  P P P E E 
  15 ZAIDIN-C.D. 27 25 8 3 14 33 37  P P E P P 
  16 BUJARALOZ-C.D. 24 26 6 6 14 45 63  G P G E E 
  17 BELVER-C.D. 9 24 1 6 17 22 71  P E G E P 
  18 SAN ESTEBAN-U.D. 6 25 2 0 23 19 104  P P P P P 



Equipos retirados de la Competición
Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse) Partidos Goles Sanción
  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
 19 GRAÑEN-C.F. -223102217123

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 19, 18 y 17 al concluir la Competición y uno más, clasificado en el puesto 16, en caso de ser necesario para regular el actual grupo supernumerario para la temporada 2020/21).

Clasificacion 1ª Regional G3 Aragon temporada 2019-2020

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 MORES-C.D. 61 24 19 4 1 64 11  G G G E G 
  2 GALLUR-C.D. 53 24 16 5 3 55 22  G G G E P 
  3 RIVAS-A.D. 47 23 14 5 4 51 20  G G P E G 
  4 SADABENSE-C.D. 47 24 14 5 5 48 28  E P P G G 
  5 VALPALMAS FUTBOL CLUB 41 24 12 5 7 54 32  G P G G E 
  6 BOQUIÑENI-C.F. 39 24 12 3 9 47 48  G G G P G 
  7 TAUSTE-C.D. 37 24 11 4 9 50 40  P P P G P 
  8 REMOLINOS-C.D. 36 24 10 6 8 46 48  G G G P P 
  9 CALAMOCHA-C.F. 33 23 8 9 6 36 36  E G G G E 
  10 MONREAL-C.D. 32 24 9 5 10 52 54  P G G P G 
  11 RAYO BREANO-C.D. 32 24 10 2 12 40 49  P G P G G 
  12 ATECA-C.D. 30 24 9 3 12 40 52  E P G P P 
  13 TORRES-C.D. 28 23 6 10 7 41 40  G E P E E 
  14 AGREDA-S.D. 22 23 5 7 11 31 45  P P P G G 
  15 LUCENI C.F. 21 24 6 3 15 31 52  P P P E P 
  16 BIOTA-C.D.E. 20 24 5 5 14 27 45  E P G E E 
  17 NOVALLAS-C.D. 9 24 2 3 19 19 66  P P P P P 
 18 RICLA-C.D. 92416171559 P E P P P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición.

Clasificacion 1ª Regional G4 Aragon temporada 2019-2020

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 MAELLA-C.D. 39 17 12 3 2 58 19  E G G G G 
  2 ALBALATE-AT. 39 17 12 3 2 39 15  G G E G P 
  3 CALANDA-C.D. 36 17 11 3 3 39 25  G G G G E 
  4 CHIPRANA-C.F. 35 17 10 5 2 38 16  E G G G E 
  5 CALACEITE-C.D. 30 16 9 3 4 33 19  G G G P G 
  6 VALDERROBRES-C.D. 28 16 8 4 4 30 20  G P E G G 
  7 MAZALEON-C.F. 22 16 6 4 6 26 29  P G G G P 
  8 ATLETICO TERUEL C.F. 18 14 5 3 6 28 19  G G P P G 
  9 VALDEALGORFA-C.F. 15 16 4 3 9 29 43  P P P E E 
  10 LA SALLE-POL. 14 15 4 2 9 21 32  P P E P P 
  11 CASTELSERAS-C.F. 9 17 3 2 12 16 47  P P P E P 
  12 SAMPER DE CALANDA-C.F. 6 17 1 3 13 10 37  P P E P P 
 13 TORRECILLA-C.F. 21502131258 P P P P E 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automático a Regional Preferente UN EQUIPO (el clasificado 1º de grupo al concluir la Competición).
Descensos: No existen descensos en esta categoría.

 

 

Clasificaciones 2ª Regional Aragón Temporada 2019-2020

Clasificacion 2ª Regional G1 Aragon temporada 2019-2020

(Grupo Zaragoza Capital)

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 AJAX DE JUSLIBOL-C.D. 58 24 18 4 2 72 31  G E G G G 
  2 EL BURGO DE EBRO-C.D. 54 24 17 3 4 73 28  P E G G G 
  3 LOS BANCOS FC 52 24 15 7 2 59 25  G G G G P 
  4 MOVERA-C.D. 45 24 13 6 5 42 35  G G G P E 
  5 HURACAN-C.D. 45 24 14 3 7 67 42  G G E G P 
  6 CASETAS-U.D. 36 24 10 6 8 43 44  P P P G E 
  7 MONTAÑANA-A.D. 36 24 11 3 10 52 55  G G E G G 
  8 ANENTO F.C./A.D. 35 24 11 2 11 45 43  P P G G E 
  9 CAMPING BOHALAR 35 24 11 2 11 52 60  E G P P G 
  10 PINA-C.D. 34 23 9 7 7 52 42  G G P P P 
  11 UTEBO-C.F. 33 24 9 6 9 66 48  E E G P G 
  12 RANILLAS-AT. 31 24 8 7 9 60 69  P P E G E 
  13 ALFAJARIN-C.F. 30 24 7 9 8 43 49  P E P G E 
  14 LA CARTUJA-F.C. 23 24 6 5 13 46 56  P P G P G 
  15 VALDEFIERRO-C.D. 21 23 5 6 12 46 65  P E E P P 
  16 ESCALERILLAS-AT. 20 24 5 5 14 36 55  G E P P E 
  17 EL GANCHO C.F. 10 24 2 4 18 32 72  G P P P P 
 18 MIRALBUENO-CTRO.DEP. 42411221885 P P P P P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a 1ª Regional Capital TRES EQUIPOS (los clasificados 1, 2 y 3 del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a 2ª Regional "B" los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

Clasificacion 2ª Regional G2-1 Aragon temporada 2019-2020

(Grupo Huesca provincia)

Play off Ascenso a 1ª Regional:  (asciende a 1ª reg.)

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 BOLTAÑA-C.D. 47 21 15 2 4 57 20  G G P G E 
  2 VALFONDA-C.D. 43 21 14 1 6 63 32  G G G G G 
  3 ALMUDEVAR "B" 42 21 13 3 5 54 33  P G G G E 
  4 JUVENTUD DE HUESCA 40 21 12 4 5 56 36  P G G E G 
  5 ALCALA DE GURREA-U.D. 39 21 12 3 6 50 41  P P G P G 
  6 AYERBE-C.F. 35 21 10 5 6 49 38  G P P E E 
  7 BOLEA-C.F. 30 20 9 3 8 44 45  G G E P P 
  8 PEÑAS OSCENSES Unizar Hoscafrost 29 21 9 2 10 33 31  P P P G G 
  9 LALUEZA-C.F. 29 21 8 5 8 37 28  G G G P P 
  10 UNIFICACION DEL ALTO CINCA 24 21 7 3 11 26 54  P E P P P 
  11 SENA-C.D. 22 21 6 4 11 34 43  P G G P E 
  12 ALTO ARA-C.D. 17 20 5 2 13 36 45  G G P G E 
  13 EL TEMPLE F.C. 10 21 2 4 15 27 72  G P P P E 
 14 ALTO ESERA-A.D. 92123162169 P P P G P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Los equipos inscritos han sido 26 dividiéndose éstos en dos subgrupos de 14 y 12. El formato del campeonato será en dos fases, ambas por el sistema de liga a doble vuelta atendiendo, en el sistema de puntuación, a la normativa F.I.F.A., esto es, tres puntos por partido ganado, un punto por partido empatado y cero puntos por partido perdido.

Los tres primeros clasificados de cada Subgrupo al terminar la primera fase conformarán un nuevo calendario obteniendo el ascenso directo, ahora sí, los tres primeros clasificados a la conclusión de esta segunda fase.

Descensos: No existen descensos.

 

Clasificacion 2ª Regional G2-2 Aragon temporada 2019-2020

(Grupo Huesca provincia)

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SOMONTANO-AT. 48 20 15 3 2 62 29  E G G E G 
  2 PUEYO-U.D. 46 20 14 4 2 62 25  P G G G G 
  3 ONTIÑENA-C.F. 45 20 14 3 3 49 22  G P G G G 
  4 OSSO DE CINCA-C.F. 31 20 9 4 7 53 47  P E P G G 
  5 ALBELDA-AT. 29 20 8 5 7 48 38  G P E G P 
  6 ALBALATE-C.D. 26 19 8 2 9 36 33  G G P P P 
  7 SANTALECINA-U.D. 23 19 6 5 8 31 33  G G E P P 
  8 POMAR-C.F. 20 20 6 2 12 24 45  P E G P P 
  9 BENABARRE-U.D. 18 19 5 3 11 26 37  G P G E G 
  10 BINACED-U.D. 17 20 5 2 13 27 43  P G P P P 
  11 ISABENA CAPELLA-C.D. 17 19 4 5 10 25 44  E P P G P 
 12 PEÑALBA-AT. 132034132067 P P P P G 

Clasificacion 2ª Regional G3-1 Aragon temporada 2019-2020 

 (Grupo Zaragoza provincia)

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 CARIÑENA-ATLETICO 54 21 17 3 1 70 22  G G G G G 
  2 GOTOR F.C. 42 21 13 3 5 42 24  P G P G P 
  3 ALFAMEN-U.D. 39 22 12 3 7 59 37  P P E G P 
  4 ALHAMA-C.F. Zalux 36 22 10 6 6 59 46  G P E G E 
  5 LONGARES CF 35 22 9 8 5 40 31  E E G G E 
  6 EPILA C.F.-A.D. 35 21 9 8 4 31 20  G E E E G 
  7 PARACUELLOS-C.D. 34 21 10 4 7 49 44  P G G P G 
  8 EMBID-C.F. 32 21 9 5 7 36 27  P G E P G 
  9 BELCHITE 97-C.D. 31 22 8 7 7 44 39  E P P G G 
  10 ARIZA-U.D. 29 22 9 2 11 54 47  G G G E E 
  11 LA MUELA-ESC. FUTBOL Eco Advance 26 22 7 5 10 36 41  P G P P P 
  12 DAROCA-C.D. 26 20 7 5 8 26 26  G P G E G 
  13 SESTRICA-C.D. 26 21 7 5 9 39 41  G E P E P 
  14 SABIÑAN-C.F. 19 22 5 4 13 40 64  E P P P E 
  15 ANIÑON-C.D. 15 22 5 0 17 41 80  G G P P P 
 16 COMUNIDAD DE CALATAYUD COMUNEROS-S.C.D. 02000201289 P P P P P 

Clasificacion 2ª Regional G3-2 Aragon temporada 2018-2019

(Grupo Zaragoza provincia)

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 PINSORO-C.D. 37 15 12 1 2 54 17  G G G G G 
  2 OLVEGA-S.D. 31 15 9 4 2 50 16  E G E G G 
  3 EUREKA-C.D. 30 15 10 0 5 31 17  P P G G P 
  4 LUNA-C.D. 29 15 9 2 4 30 20  G G G E E 
  5 PRADILLANO-SPORTING 25 16 8 1 7 48 29  G P P P E 
  6 BARDENA-C.F. 22 15 7 1 7 29 34  P G G P G 
  7 PUYAL-C.F. 19 15 6 1 8 40 46  P P G P G 
  8 ALERA-C.D. 3 15 1 0 14 17 66  P G P P P 
 9 UNCASTILLO-C.D.J. 01510141367 P P P P P 

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascensos:

Tras esta primera fase el primer clasificado del subgrupo 3-1 asciende directamente a 1ª Regional Gr.3. y los clasificados en los puestos 2º, 3º y 4º adquieren el derecho a participar en un Play Off de ascenso. El resto de equipos serán consultados para disputar, si hay cuórum, un torneo de copa.

Los cuatro primeros clasificados del subgrupo 3-2 disputarán una segunda vuelta por el mismo sistema de liga, ascendiendo a 1ª Regional Gr.3 el primer clasificado de esta segunda fase. El clasificado en 2º puesto adquiere el derecho a participar en un Play Off de ascenso.

Los cruces de los Play off que se disputarán a doble partido serán los siguientes y por el orden que se dice:
El 4º del Gr.3-1 contra el 2º del Gr.3-2
El 3º del Gr.3-1 contra el 2º del Gr.3-1

Los dos vencedores de las antedichas semifinales disputarán la final, igualmente a doble partido, disputando el primer partido en casa del equipo que hubiese obtenido es éstas una peor diferencia de goles y de ser idéntica el que en la primera fase de la competición de liga hubiera obtenido peor coeficiente.

Descensos: No existen descensos en esta categoría.

Clasificación 2ª Regional B Aragon Temporada 2019-2020

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Segunda Regional Capital TRES EQUIPOS (los clasificados 1, 2 y 3 del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a 3ª Regional - Capital TRES EQUIPOS, los reglamentarios clasificados en los puestos 18, 17 y 16 del Grupo al concluir la Competición.

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 PERDIGUERA-C.D. 63 24 20 3 1 72 21  G E E P G 
  2 VILLANUEVA C.F. 55 24 18 1 5 82 32  G G G G G 
  3 LOS MOLINOS-U.D. 48 23 15 3 5 81 39  E G G P G 
  4 PEÑAFLOR-A.D. 48 24 15 3 6 50 33  G G G P E 
  5 QUARTE-ATLETICO 42 24 12 6 6 53 35  P P P G G 
  6 SAN MATEO-C.D. 41 24 13 2 9 68 52  G G G G P 
  7 FLETA-C.D. 40 24 13 1 10 49 36  P P G G E 
  8 SANTA ISABEL-R.S.D. 39 24 11 6 7 61 45  G G P P E 
  9 EL SALVADOR-S.D. 33 24 9 6 9 42 38  P P E G E 
  10 DELICIAS-CLUB DEPORTIVO 30 24 9 3 12 40 52  G G E P P 
  11 HISPANIDAD-C.D. 30 24 7 9 8 32 34  P P G P E 
  12 LECIÑENA-C.D.R. 29 24 8 5 11 46 55  G G P G P 
  13 MONZALBARBA-AT. 24 23 7 3 13 30 48  G P P P E 
  14 DELICIAS-U.D. 20 23 5 5 13 35 67  P P G E G 
  15 PROFF-SARAKOSTA 20 23 5 5 13 26 64  P P E G E 
  16 SAN FERNANDO-C.D. Seulcar 18 23 3 9 11 43 63  P P E E P 
  17 MONEGRILLO-AT. 11 22 3 2 17 23 68  G P P G P 
 18 MONTAÑANA-A.D. 82322193283 P P P P E 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Segunda Regional “B” TRES EQUIPOS (los clasificados 1º de cada uno de los grupos de 3ª Regional al concluir la Competición).

Descensos: No existen descensos.

3ª REGIONAL - Sabados, GRUPO Unico

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 ALFINDEN-E.F.B. 43 20 13 4 3 68 28  G G E G G 
  2 ZUERA-C.D. 41 20 13 2 5 69 23  P G G G E 
  3 VILLAMAYOR-C.D. 40 20 12 4 4 71 31  G E G P G 
  4 LOS ESPARTANOS DE ALFINDEN-C.F. 36 20 12 0 8 65 40  P P G G G 
  5 ALTO LA MUELA-C.F. 35 20 11 2 7 56 43  P G G P P 
  6 DEUX 32 20 10 2 8 62 47  G P E G P 
  7 GARRAPINILLOS-C.D. 31 19 9 4 6 52 25  P G P P P 
  8 HISPANIDAD-RACING 31 19 9 4 6 51 41  G E G P P 
  9 RIVER HUERVA 27 20 9 3 8 58 50  E E G G G 
  10 EDER-C.D. 24 19 8 0 11 47 48  G P G G P 
  11 NUEZ DE EBRO C.D. 20 18 6 2 10 24 42  G G P P E 
  12 ONCE AMIGOS F.C.A. Antojitos 17 20 5 2 13 37 90  E P P G P 
  13 MIRALBUENO-CTRO.DEP. 12 20 4 0 16 42 85  P P P P G 
  14 SAN MATEO-C.D. 4 19 1 1 17 16 125  P E P P P 



3ª REGIONAL - Domingos, GRUPO 1

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SUBMARINO-C.F. 51 19 16 3 0 105 32  G G G E G 
  2 QUARTE-ATLETICO 48 18 16 0 2 84 19  G G G G G 
  3 NICARAGUA-S.D. 37 19 12 1 6 49 40  G P G G G 
  4 LOS MOLINOS-U.D. 32 19 10 2 7 61 49  E P G P E 
  5 CHINANDEGA C.D. 30 18 9 3 6 46 37  E G P G P 
  6 REY FERNANDO DE ARAGÓN-C.F. 27 19 8 3 8 30 36  E P P G P 
  7 REAL CHILE F.C. 27 18 9 0 9 65 61  G P G P G 
  8 SPORTING CAESARAUGUSTA 26 19 8 2 9 52 65  G G P P P 
  9 ARENAS S.D. 22 19 7 1 11 45 64  P P G G E 
  10 HORMOTEC GIN TEAM 14 18 4 2 12 56 77  P P G P P 
  11 SIROCO 11 18 4 2 12 28 65  P G G E G 
 12 PEÑA ATLÉTICA LA MUELA-CLUB 101831142862 G P P P P 

3ª REGIONAL - Domingos, GRUPO 2

LAS CLASIFICACIONES QUE APARECEN EN ESTAS CONSULTAS TIENEN UN CARÁCTER PROVISIONAL HASTA LA PUBLICACIÓN DE LA MEMORIA DEPORTIVA DE LA TEMPORADA 2019/2020

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 VEDRUNA-A.P.A. 49 18 16 1 1 107 19  G G G G G 
  2 SAN AGUSTIN-C.D. 43 19 14 1 4 76 23  G G G G P 
  3 GINER TORRERO-C.D. 43 19 13 4 2 59 16  E G G G G 
  4 CUBEROS ATLETICO 36 18 11 3 4 49 28  G G G G G 
  5 SANTA ISABEL-R.S.D. 29 19 9 2 8 41 45  G P P P G 
  6 FLETA-C.D. 28 18 9 1 8 42 46  P P G P P 
  7 VALDESPARTERA-ATLÉTICO 28 19 8 4 7 43 31  E P P P G 
  8 REAL ACADEMIA 25 18 7 4 7 40 35  E G G G G 
  9 AJAX-VETERANOS 22 18 7 1 10 46 57  P P G G P 
  10 INTER NADA 20 19 6 2 11 47 61  P P P G G 
  11 MOVERA-C.D. 8 19 2 2 15 23 86  P P P P P 
  12 SAN JUAN A.D. 'B' 6 18 2 3 13 26 71  P P P P P 
 13 ARAGON-AT. 518121519100 P G P P P 

Copa del Rey Juvenil 2019

Copa de Campeones (Play off por el titulo)

En marzo de 2020, todos los accesorios fueron suspendidos debido a la pandemia de COVID-19 en España.
El 6 de mayo de 2020, la Real Federación Española de Fútbol anunció el final prematuro de las ligas,revocando todas las relegaciones,
declarando a cada líder divisional como campeón
y cancelando la Copa del Rey Juvenil y la Copa de Campeones para la temporada.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 1

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Celta Vigo (C) 25 21 4 0 76 19 +57 67
2 Sporting Gijón 25 19 5 1 73 18 +55 62
3 Deportivo La Coruña 25 13 6 6 41 25 +16 45
4 Racing Santander 25 13 5 7 53 38 +15 44
5 Bansander 25 10 10 5 34 24 +10 40
6 Oviedo 25 11 4 10 40 39 +1 37
7 Val Miñor 25 10 4 11 39 34 +5 34
8 Conxo 25 8 9 8 32 37 −5 33
9 Roces 25 10 2 13 34 42 −8 32
10 Lugo 25 8 6 11 33 37 −4 30
11 Ural 25 8 6 11 32 41 −9 30
12 Atlético Perines 25 8 6 11 23 41 −18 30
13 Racing Ferrol 25 6 6 13 25 40 −15 24
14 Avilés 25 5 5 15 18 49 −31 20
15 Calasanz 25 4 4 17 23 54 −31 16
16 Marina2534181957−3813

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 2

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Athletic Bilbao (C) 25 18 3 4 64 21 +43 57
2 Real Sociedad 25 15 3 7 66 24 +42 48
3 Osasuna 25 15 3 7 43 26 +17 48
4 Eibar 25 14 3 8 54 31 +23 45
5 Alavés 25 10 12 3 51 30 +21 42
6 Danok Bat 25 11 8 6 35 26 +9 41
7 Arenas 25 9 6 10 29 31 −2 33
8 San Juan 25 8 8 9 28 35 −7 32
9 Numancia 25 8 8 9 34 53 −19 32
10 Antiguoko 25 8 6 11 38 45 −7 30
11 Leioa 25 8 6 11 29 38 −9 30
12 Txantrea 25 7 9 9 32 42 −10 30
13 Pamplona 25 8 6 11 23 34 −11 30
14 UD Logroñés 25 7 8 10 27 45 −18 29
15 Mutilvera 25 3 6 16 22 52 −30 15
16 Valvanera 25 2 3 20 15 57 −42 9

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 3

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Barcelona (C) 25 20 3 2 82 13 +69 63
2 Zaragoza 25 20 1 4 55 22 +33 61
3 Espanyol 25 19 3 3 87 23 +64 60
4 Europa 25 12 6 7 28 18 +10 42
5 Mallorca 25 11 8 6 41 34 +7 41
6 Cornellà 25 10 9 6 34 24 +10 39
7 Damm 25 11 5 9 52 40 +12 38
8 Girona 25 10 6 9 45 38 +7 36
9 Gimnàstic 25 8 10 7 32 23 +9 34
10 Stadium Casablanca 25 8 3 14 35 51 −16 27
11 San Francisco 25 6 6 13 31 50 −19 24
12 Huesca 25 5 9 11 17 39 −22 24
13 Ebro 25 5 8 12 28 55 −27 23
14 Atlético Villacarlos 25 6 2 17 23 68 −45 20
15 Lleida Esportiu 25 4 2 19 19 75 −56 14
16 Jàbac i Terrassa 25 2 5 18 17 53 −36 11

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 4

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Sevilla (C) 29 23 4 2 97 19 +78 73
2 Málaga 29 21 5 3 93 23 +70 68
3 Betis 29 20 4 5 98 23 +75 64
4 Calavera 29 17 8 4 49 21 +28 59
5 Granada 29 17 7 5 68 25 +43 58
6 San Félix 29 14 5 10 65 38 +27 47
7 Almería 29 13 8 8 54 39 +15 47
8 Cádiz 29 11 11 7 45 35 +10 44
9 Vázquez Cultural 29 13 5 11 43 42 +1 44
10 Santa Fe 29 11 2 16 53 68 −15 35
11 Córdoba 29 10 4 15 42 44 −2 34
12 Nervión 29 8 8 13 32 44 −12 32
13 26 de Febrero 29 7 8 14 26 50 −24 29
14 Castilleja 29 7 7 15 27 44 −17 28
15 Recreativo 29 8 4 17 48 74 −26 28
16 Dos Hermanas–San Andrés 29 2 10 17 28 61 −33 16
17 Gimnástica Ceuta 29 4 3 22 26 125 −99 15
18 Peña Barcelonista Melilla 29 1 5 23 13 132 −119 8

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 5

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Real Madrid (C) 25 21 3 1 83 14 +69 66
2 Atlético Madrid 25 20 2 3 50 9 +41 62
3 Valladolid 25 15 4 6 54 25 +29 49
4 Rayo Vallecano 25 11 6 8 25 27 −2 39
5 Getafe 25 11 5 9 32 24 +8 38
6 Rayo Majadahonda 25 10 4 11 30 38 −8 34
7 Leganés 25 10 3 12 30 39 −9 33
8 Burgos 25 9 5 11 27 32 −5 32
9 Alcorcón 25 8 7 10 24 28 −4 31
10 Aravaca 25 8 5 12 29 47 −18 29
11 Unión Adarve 25 7 6 12 31 39 −8 27
12 Badajoz 25 7 6 12 21 29 −8 27
13 Extremadura 25 6 8 11 32 47 −15 26
14 Móstoles 25 7 4 14 34 53 −19 25
15 Santa Marta de Tormes 25 7 3 15 23 53 −30 24
16 Atlético Pinto 25 4 7 14 27 48 −21 19

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 6

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Las Palmas (C) 25 21 2 2 61 9 +52 65
2 Tenerife 25 16 4 5 57 15 +42 52
3 Acodetti 25 15 5 5 57 32 +25 50
4 Orientación Marítima 25 14 3 8 42 33 +9 45
5 San José 25 12 7 6 41 29 +12 43
6 Sobradillo 25 10 7 8 34 35 −1 37
7 Unión Viera 25 11 4 10 48 45 +3 37
8 Huracán 25 9 4 12 43 42 +1 31
9 Maspalomas 25 9 4 12 33 45 −12 31
10 Los Llanos 25 7 9 9 34 41 −7 30
11 Laguna 25 7 8 10 25 28 −3 29
12 Juventud Laguna 25 7 4 14 31 56 −25 25
13 Victoria 25 6 7 12 34 53 −19 25
14 Marino 25 4 7 14 34 63 −29 19
15 Ofra 25 4 7 14 23 52 −29 19
16 San Fernando 25 3 8 14 20 39 −19 17

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 2019/20 - Grupo 7

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Villarreal (C) 25 19 4 2 67 19 +48 61
2 Levante 25 18 5 2 49 14 +35 59
3 Roda 25 17 5 3 46 17 +29 56
4 Valencia 25 17 3 5 58 20 +38 54
5 Atlético Madrileño 25 11 5 9 38 27 +11 38
6 Elche 25 10 7 8 41 26 +15 37
7 Albacete 25 7 10 8 36 37 −1 31
8 Alboraya 25 8 6 11 29 41 −12 30
9 Torre Levante 25 8 5 12 28 44 −16 29
10 Patacona 25 7 8 10 34 33 +1 29
11 UCAM Murcia 25 7 7 11 18 30 −12 28
12 Lorca 25 7 6 12 22 44 −22 27
13 Murcia 25 6 6 13 21 46 −25 24
14 Toledo 25 6 3 16 15 46 −31 21
15 Alzira 25 5 5 15 14 35 −21 20
16 Hércules 25 3 3 19 17 54 −37 12