Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2019/20.

Clasificacion 1ª division Temporada 2019-2020

Clasificación

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2020–21
1 Real Madrid C. F. (C) 87 38 26 9 3 70 25 +45 Fase de grupos de la Liga de Campeones
2 F. C. Barcelona 82 38 25 7 6 86 38 +48
3 Atlético de Madrid 70 38 18 16 4 51 27 +24
4 Sevilla F. C. 70 38 19 13 6 54 34 +20
5 Villarreal C. F. 60 38 18 6 14 63 49 +14 Fase de grupos de la Liga Europa
6 Real Sociedad 56 38 16 8 14 56 48 +8
7 Granada C. F. 56 38 16 8 14 52 45 +7 Segunda ronda previa de la Liga Europa 86
8 Getafe C. F. 54 38 14 12 12 43 37 +6
9 Valencia C. F. 53 38 14 11 13 46 53 −7
10 C. A. Osasuna 52 38 13 13 12 46 54 −8
11 Athletic Club 51 38 13 12 13 41 38 +3
12 Levante U. D. 49 38 14 7 17 47 53 −6
13 Real Valladolid C. F. 42 38 9 15 14 32 43 −11
14 S. D. Eibar 42 38 11 9 18 39 56 −17
15 Real Betis Balompié 41 38 10 11 17 48 60 −12
16 Deportivo Alavés 39 38 10 9 19 34 59 −25
17 R. C. Celta de Vigo 37 38 7 16 15 37 49 −12
18 C. D. Leganés (R) 36 38 8 12 18 30 51 −21 Descenso de categoría
19 R. C. D. Mallorca (R) 33 38 9 6 23 40 65 −25
20 R. C. D. Español (R)2538510232758−31

Tabla de resultados cruzados

Local Visitante ALA ATH ATM BAR CEL EIB ESP GET GRA LEG LEV MAL OSA BET RMA RSO SEV VAL VLL VIL
Deportivo Alavés 2–1 1–1 0–5 2–0 2–1 0–0 0–0 0–2 1–1 1–0 2–0 0–1 1–1 1–2 2–0 0–1 1–1 3–0 1–2
Athletic Club 2–0 1–1 1–0 1–1 0–0 3–0 0–2 2–0 0–2 2–1 3–1 0–1 1–0 0–1 2–0 1–2 0–1 1–1 1–0
Atlético de Madrid 2–1 2–0 0–1 0–0 3–2 3–1 1–0 1–0 0–0 2–1 3–0 2–0 1–0 0–0 1–1 2–2 1–1 1–0 3–1
F. C. Barcelona 4–1 1–0 2–2 4–1 5–0 1–0 2–1 1–0 2–0 2–1 5–2 1–2 5–2 0–0 1–0 4–0 5–2 5–1 2–1
R. C. Celta de Vigo 6–0 1–0 1–1 2–2 0–0 1–1 0–1 0–2 1–0 2–3 2–2 1–1 1–1 1–3 0–1 2–1 1–0 0–0 0–1
S. D. Eibar 0–2 2–2 2–0 0–3 2–0 1–2 0–1 3–0 0–0 3–0 1–2 0–2 1–1 0–4 1–2 3–2 1–0 3–1 2–1
R. C. D. Español 2–0 1–1 1–1 2–2 0–0 0–2 1–1 0–3 0–1 1–3 1–0 2–4 2–2 0–1 1–3 0–2 1–2 0–2 0–1
Getafe C. F. 1–1 1–1 0–2 0–2 0–0 1–1 0–0 3–1 2–0 4–0 4–2 0–0 1–0 0–3 2–1 0–3 3–0 2–0 1–3
Granada C. F. 3–0 4–0 1–1 2–0 0–0 1–2 2–1 2–1 1–0 1–2 1–0 1–0 1–0 1–2 1–2 0–1 2–2 2–1 0–1
C. D. Leganés 1–1 1–1 0–1 1–2 3–2 1–2 2–0 0–3 0–0 1–2 1–0 0–1 0–0 2–2 2–1 0–3 1–0 1–2 0–3
Levante U. D. 0–1 1–2 0–1 3–1 3–1 0–0 0–1 1–0 1–1 2–0 2–1 1–1 4–2 1–0 1–1 1–1 2–4 2–0 2–1
R. C. D. Mallorca 1–0 0–0 0–2 0–4 5–1 2–1 2–0 0–1 1–2 1–1 2–0 2–2 1–2 1–0 0–1 0–2 4–1 0–1 3–1
C. A. Osasuna 4–2 1–2 0–5 2–2 2–1 0–0 1–0 0–0 0–3 2–1 2–0 2–2 0–0 1–4 3–4 1–1 3–1 0–0 2–1
Real Betis Balompié 1–2 3–2 1–2 2–3 2–1 1–1 1–0 1–1 2–2 2–1 3–1 3–3 3–0 2–1 3–0 1–2 2–1 1–2 0–2
Real Madrid C. F. 2–0 0–0 1–0 2–0 2–2 3–1 2–0 1–0 4–2 5–0 3–2 2–0 2–0 0–0 3–1 2–1 3–0 1–1 2–1
Real Sociedad 3–0 2–1 2–0 2–2 0–1 4–1 2–1 1–2 2–3 1–1 1–2 3–0 1–1 3–1 1–2 0–0 3–0 1–0 1–2
Sevilla F. C. 1–1 1–1 1–1 0–0 1–1 1–0 2–2 2–0 2–0 1–0 1–0 2–0 3–2 2–0 0–1 3–2 1–0 1–1 1–2
Valencia C. F. 2–1 0–2 2–2 2–0 1–0 1–0 1–0 3–3 2–0 1–1 1–1 2–0 2–0 2–1 1–1 1–1 1–1 2–1 2–1
Real Valladolid 1–0 1–4 0–0 0–1 0–0 2–0 2–1 1–1 1–1 2–2 0–0 3–0 1–1 2–0 0–1 0–0 0–1 1–1 1–1
Villarreal C. F. 4–10–00–01–41–34–01–21–04–41–22–11–03–15–12–21–22–22–02–0

 

Evolución de la clasificación

Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Equipo






































R. Madrid 1 3 5 3 2 1 1 1 2 6 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Barcelona 16 9 8 5 8 6 4 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Atlético 6 2 1 2 6 3 3 3 5 4 4 4 3 4 6 7 5 4 3 3 5 6 4 4 3 5 6 6 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3
Sevilla 2 1 3 1 5 7 6 6 6 5 5 5 4 3 3 3 3 3 4 4 3 4 5 5 4 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4
Villarreal 10 13 17 10 7 8 8 9 7 7 7 7 11 12 13 13 13 10 9 9 8 7 8 6 7 8 8 8 7 7 6 6 5 5 5 5 5 5
R. Sociedad 11 6 13 7 4 2 5 5 4 3 6 3 5 6 4 4 6 5 5 6 6 8 6 8 6 6 4 4 6 6 7 7 7 7 7 7 6 6
Granada 9 14 9 6 3 5 2 4 3 1 3 6 8 8 10 9 9 11 10 10 11 10 10 9 9 9 9 9 9 10 9 10 9 10 9 10 9 7
Getafe 17 15 15 18 11 10 16 12 9 11 9 10 7 7 7 5 4 6 7 5 4 3 3 3 5 4 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 7 8
Valencia 12 17 10 13 12 13 9 8 10 12 12 13 9 9 8 8 8 8 6 7 7 5 7 7 8 7 7 7 8 8 8 8 10 9 8 9 8 9
Osasuna 7 7 6 9 10 11 13 11 13 8 10 8 10 11 9 10 10 12 12 13 10 11 12 11 12 12 11 11 13 12 11 11 11 11 11 11 11 10
Athletic 5 5 2 4 1 4 7 7 8 10 8 9 6 5 5 6 7 7 8 8 9 9 9 10 11 10 10 10 10 9 10 9 8 8 10 8 10 11
Levante 18 10 4 8 9 12 12 10 11 13 11 11 12 10 11 12 11 9 11 12 13 13 11 13 10 11 13 12 11 11 13 12 12 12 12 12 12 12
R. Valladolid 3 4 11 12 15 14 10 13 12 9 13 12 13 14 15 14 15 14 14 15 16 14 15 15 15 15 15 14 15 15 15 14 14 13 14 14 16 13
Eibar 14 16 18 19 19 15 11 14 16 16 14 14 15 16 16 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 17 17 15 16 16 15 15 13 14
Real Betis 13 20 16 15 14 9 15 16 18 18 16 15 17 15 12 11 12 13 13 11 12 12 13 12 13 14 12 13 14 14 13 13 13 14 13 13 14 15
Alavés 8 8 7 11 13 16 14 17 14 14 15 16 14 13 14 15 14 15 15 14 14 15 14 14 14 13 14 15 12 13 14 16 15 15 17 17 15 16
Celta 19 12 12 16 16 17 17 15 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 19 17 17 17 17 17 17 17 16 16 17 17 17 16 16 17 17
Leganés 15 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 19 19 18 19 19 19 19 19 19 20 19 19 19 19 19 19 18 18 18
Mallorca 4 11 14 14 17 19 19 18 15 15 17 17 16 17 17 17 17 17 18 17 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19
Español2018191718181819191919191919202020202020202020202020202019202020202020202020

Clasificacion 2ª division Temporada 2019-2020

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Notas
1 S. D. Huesca (C, P) 70 42 21 7 14 55 42 +13 Ascenso a Primera División
2 Cádiz C. F. (P) 69 42 19 12 11 50 39 +11
3 Real Zaragoza 65 42 18 11 13 59 53 +6 Acceso a Play-offs de ascenso
4 U. D. Almería 64 42 17 13 12 62 43 +19
5 Girona F. C. 63 42 17 12 13 48 43 +5
6 Elche C. F. 61 42 16 13 13 52 44 +8
7 Rayo Vallecano 60 42 13 21 8 60 50 +10
8 C. F. Fuenlabrada 60 42 15 15 12 47 40 +7
9 U. D. Las Palmas 57 42 14 15 13 49 46 +3
10 A. D. Alcorcón 57 42 13 18 11 52 50 +2
11 C. D. Mirandés 56 42 13 17 12 55 59 −4
12 C. D. Tenerife 55 42 14 13 15 50 46 +4
13 Sporting de Gijón 54 42 14 12 16 40 38 +2
14 Málaga C. F. 53 42 11 20 11 35 33 +2
15 Real Oviedo 53 42 13 14 15 49 53 −4
16 C. D. Lugo 52 42 12 16 14 43 54 −11
17 Albacete Balompié 52 42 13 13 16 36 46 −10
18 S. D. Ponferradina 51 42 12 15 15 45 50 −5
19 R. C. Deportivo de La Coruña (R) 51 42 12 15 15 43 60 −17 Descenso de categoría
20 C. D. Numancia (R) 50 42 13 11 18 45 53 −8
21 Extremadura U. D. (R) 43 42 10 13 19 43 59 −16
22 Racing de Santander (R) 33 42 5 18 19 39 56 −17

Actualizado a los partidos jugados el 7 de agosto de 2020.

Tabla de resultados cruzados

Local Visitante ALB ALC ALM CAD DEP ELC EXT FUE GIR HUE LPA LUG MGA MIR NUM PON RAC RAY OVI SPO TEN ZAR
Albacete 1–1 0–1 1–0 0–1 0–1 1–1 1–1 1–0 2–2 0–0 0–1 1–0 1–2 2–1 1–1 0–0 1–1 1–2 1–1 0–4 4–1
Alcorcón 0–1 2–2 3–0 0–1 1–2 0–2 1–1 2–0 0–2 1–1 2–2 1–0 1–2 2–2 3–1 1–0 3–2 1–3 0–2 0–0 0–3
Almería 3–0 0–1 1–2 4–0 0–2 3–2 0–0 3–1 1–0 0–1 0–0 0–0 3–1 2–0 2–3 0–1 3–2 2–0 1–0 1–2 1–1
Cádiz 0–1 1–1 2–1 0–0 0–0 2–1 0–1 2–0 1–0 2–0 2–1 0–1 3–3 2–4 3–1 1–0 1–1 2–0 3–1 0–2 1–1
Deportivo La Coruña 0–1 0–0 0–0 1–0 1–3 2–3 2–1 2–2 2–1 2–1 0–0 0–2 1–1 3–3 2–1 2–1 3–3 3–2 0–0 2–1 1–3
Elche 2–0 1–1 1–1 0–0 0–1 1–1 0–2 1–0 1–1 2–3 1–1 2–0 4–2 2–0 1–0 2–0 1–1 2–1 0–1 1–1 1–2
Extremadura 0–1 0–0 1–2 0–1 2–0 2–0 1–2 1–3 0–1 0–1 1–0 0–0 3–2 0–0 1–1 3–1 0–3 1–2 2–0 2–4 1–2
Fuenlabrada 0–1 3–4 2–2 1–0 1–1 3–1 1–1 0–1 3–2 0–0 0–1 0–0 2–2 2–0 1–1 1–0 2–2 2–1 2–0 1–0 2–1
Girona 1–1 0–0 1–0 2–1 3–1 0–2 3–1 2–0 1–0 1–0 3–1 1–0 0–3 2–0 2–0 0–0 3–1 1–1 1–1 1–0 1–0
Huesca 0–1 2–1 3–2 1–1 3–1 2–0 2–2 2–0 1–0 1–0 2–1 2–0 1–2 3–0 2–0 1–1 0–2 3–1 1–0 2–1 2–1
Las Palmas 3–2 1–1 0–3 1–2 3–0 1–1 5–1 1–3 0–0 0–1 1–0 1–1 1–0 3–1 3–0 2–2 1–1 3–1 1–0 0–0 0–1
Lugo 1–0 2–4 0–4 1–1 0–0 2–2 0–0 2–0 2–2 3–2 0–2 0–0 2–1 3–1 2–2 1–1 1–0 1–0 1–2 1–4 1–3
Málaga 0–0 2–0 0–1 1–2 1–0 3–3 1–1 0–0 2–0 1–3 1–1 1–1 2–2 2–1 1–0 2–0 1–1 2–1 0–0 2–0 0–1
Mirandés 1–1 2–2 2–2 1–2 1–0 1–0 2–0 2–1 1–1 2–0 2–1 1–1 1–1 2–1 1–2 0–0 0–0 2–1 0–0 0–0 1–1
Numancia 1–0 0–1 1–1 1–2 0–1 1–1 1–0 1–0 2–0 1–0 1–1 3–1 0–0 2–0 1–0 1–2 2–2 1–0 2–0 2–1 0–1
Ponferradina 1–1 1–1 2–1 0–0 2–0 2–1 0–0 0–3 1–1 3–1 0–2 0–1 1–0 2–0 1–1 1–1 1–1 2–1 1–0 4–0 1–1
Racing de Santander 1–2 1–1 1–1 1–2 1–1 1–2 3–0 2–2 0–3 1–0 1–1 1–2 0–1 4–0 0–0 2–2 1–2 1–1 0–2 1–2 2–2
Rayo Vallecano 1–0 1–1 1–1 1–1 3–1 2–3 1–1 1–0 1–0 2–0 2–2 1–0 0–0 2–2 3–2 1–3 2–0 1–1 1–1 2–1 0–1
Real Oviedo 3–1 1–2 0–0 0–2 2–2 0–2 1–1 0–0 4–2 1–1 2–1 1–1 1–1 1–0 1–1 0–0 1–0 2–1 0–0 1–0 2–2
Sporting de Gijón 2–0 1–3 4–2 1–0 1–1 1–0 0–1 1–0 0–0 0–1 4–0 2–0 2–1 2–2 0–1 1–0 1–1 1–1 0–1 0–2 4–0
Tenerife 4–2 0–0 1–3 1–1 1–1 1–0 1–2 0–1 1–0 0–0 0–0 1–2 0–0 4–1 3–2 1–0 3–3 0–0 0–1 2–1 1–1
Real Zaragoza 0–1 1–3 0–2 0–2 3–1 1–0 3–1 0–0 3–3 0–1 3–0 0–0 2–2 1–2 1–0 2–1 2–0 2–4 2–4 2–0 2–0

Datos actualizados a 7 de agosto de 2020.

Evolución de la clasificación

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42










































Huesca 8 3 6 5 5 7 5 4 4 3 4 6 4 4 2 4 3 3 3 5 3 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 2 2 2 2 2 1
Cádiz 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2
Zaragoza 4 5 4 2 2 3 3 3 3 5 3 5 7 5 6 10 6 6 6 3 5 3 3 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 4 5 3
Almería 1 4 3 3 3 1 1 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 4
Girona 11 18 10 6 9 14 10 13 7 6 8 11 13 10 7 8 5 5 5 6 9 11 6 7 8 6 5 5 5 5 5 5 5 6 5 5 5 5 5 5 4 5
Elche 21 10 13 15 8 10 12 6 12 12 9 10 14 12 9 11 10 7 7 9 8 7 10 9 6 5 6 6 6 6 6 6 7 5 6 6 6 6 7 6 7 6
Rayo 10 12 7 11 6 6 9 8 9 10 7 4 6 11 12 12 14 14 13 15 14 12 11 12 11 12 11 12 7 9 7 8 8 7 7 9 8 7 6 8 8 7
Fuenlabrada 3 2 2 4 4 5 4 5 5 4 6 3 3 3 4 2 4 4 4 4 4 5 5 5 5 8 7 8 8 10 13 10 12 12 11 13 9 10 8 7 6 8
L. Palmas 18 20 17 17 19 17 19 14 11 8 5 8 10 13 13 15 13 11 8 7 7 6 8 8 9 10 12 13 15 14 15 14 13 13 14 14 14 12 13 12 13 9
Alcorcón 6 7 5 7 10 4 7 10 10 14 11 9 12 9 11 7 7 10 11 13 12 13 13 13 12 13 13 10 10 7 10 9 10 11 9 7 7 9 11 11 12 10
Mirandés 9 15 22 13 16 20 20 20 20 21 17 15 15 16 15 13 11 12 12 10 10 9 9 10 10 11 10 9 12 11 8 7 6 8 10 10 12 13 10 13 9 11
Tenerife 20 9 16 16 11 11 14 9 14 16 15 19 17 17 18 18 16 17 19 19 20 18 18 17 18 16 15 17 16 16 12 13 14 14 12 8 10 8 9 9 10 12
Sporting 12 13 8 10 14 15 15 15 13 15 16 14 11 14 16 16 17 16 15 14 15 15 14 14 14 14 16 14 11 15 9 11 9 10 13 11 11 11 12 10 11 13
Málaga 7 6 11 13 16 16 17 18 19 19 21 20 16 19 17 19 19 19 18 16 16 16 16 16 15 17 17 15 14 13 14 15 15 15 15 15 15 16 14 15 15 14
Oviedo 15 16 20 22 22 22 22 22 22 22 18 16 18 18 19 20 21 18 17 17 17 17 17 19 19 18 18 19 21 20 17 18 20 16 16 19 17 19 17 14 14 15
Lugo 13 14 19 18 12 13 13 16 17 17 19 18 20 15 14 14 15 15 18 18 18 20 20 18 20 21 21 20 19 19 20 17 18 20 20 20 20 20 19 19 17 16
Albacete 22 11 15 8 15 8 6 7 8 7 10 7 5 6 10 6 9 9 9 12 13 14 15 15 16 19 19 18 18 18 18 20 17 17 18 17 18 17 18 20 18 17
Ponferradina 19 21 9 9 13 12 8 11 15 11 12 12 8 7 8 9 12 13 14 11 11 10 12 11 13 9 9 11 13 8 11 12 11 9 8 12 13 14 15 16 16 18
Deportivo 5 8 14 19 18 20 18 19 21 20 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 21 20 17 15 14 16 17 17 19 19 19 18 17 16 16 15 16 17 19 19
Numancia 16 22 12 12 7 9 11 12 6 9 13 13 9 8 5 5 8 8 10 8 6 8 7 6 7 7 8 7 9 12 16 16 16 19 19 18 19 18 20 18 20 20
Extremadura 14 17 21 21 21 21 21 21 16 13 14 17 19 20 20 17 20 21 21 20 19 19 19 21 21 20 20 21 20 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21
Racing17 19 18 20 20 18 16 17 18 18 20 21 21 21 21 21 18 20 20 21 21 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22



















































































































































































































































































































































































































































































































































Promoción de ascenso a Segunda División de España 2020


Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

18 y 19 de julio

23 de julio

26 de julio

Ascenso a Segunda División

  

  

  

  




 Bandera de las Islas Baleares U.D. Ibiza 1






 Bandera de Cataluña U.E. Cornellà 2




 Bandera de Cataluña U.E. Cornellà 1








 Bandera de las Islas Baleares C.D. Atlético Baleares 0


 Bandera de las Islas Baleares C.D. Atlético Baleares -





 (REPESCA RUTA DE CAMPEONES) -





 Bandera de Cataluña U.E. Cornellà 0






 Bandera de la Comunidad Valenciana C.D. Castellón 1

 Bandera de Andalucía Marbella F.C. 0





 Bandera de las Islas Baleares Peña Deportiva 2




 Bandera de las Islas Baleares Peña Deportiva 0








 Bandera de la Comunidad Valenciana C.D. Castellón 1


 Bandera de la Comunidad Valenciana C.D. Castellón -





 (REPESCA RUTA DE CAMPEONES) -






 Bandera de la Comunidad Valenciana C.D. Castellón -






 Bandera de Cataluña C.E. Sabadell F.C. -

 Bandera de Cataluña F.C. Barcelona "B" 3






 Bandera de Castilla y León Real Valladolid C.F. "B" 2




 Bandera de Cataluña F.C. Barcelona "B" 1 (5)








 Bandera de Extremadura C.D. Badajoz 1 (3)


 Bandera del País Vasco Bilbao Athletic 1 (5)





 Bandera de Extremadura C.D. Badajoz 1 (6)





 Bandera de Cataluña F.C. Barcelona "B" 1






 Bandera de Cataluña C.E. Sabadell F.C. 2

 Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa 4





 Bandera de la Región de Murcia Yeclano Deportivo 1




 Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa 2 (6)








 Bandera de Cataluña C.E. Sabadell F.C. 2 (7)


 Bandera de Cataluña C.E. Sabadell F.C. 1 (3)





 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid "B" 1 (1)








Ruta de los campeones

Semifinales

Final

18 y 19 de julio

Ascenso a Segunda División

  

  


 Bandera de la Comunidad Valenciana C.D. Castellón 1 (2)


 Bandera de La Rioja (España) U.D. Logroñés 1 (3)


 Bandera de La Rioja (España) U.D. Logroñés -






 Bandera de la Región de Murcia F.C. Cartagena -

 Bandera de la Región de Murcia F.C. Cartagena 0 (4)


 Bandera de las Islas Baleares C.D. Atlético Baleares 0 (3)

 

Clasificación grupo I

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Notas
1 Atlético Baleares 28 18 4 6 44 22 +22 58 Promoción de ascenso para campeones y Copa del Rey
2 Ibiza 28 17 5 6 41 18 +23 56 Promoción de ascenso para no campeones y Copa del Rey
3 Atlético de Madrid B 28 16 5 7 52 27 +25 53 Promoción de ascenso para no campeones
4 Peña Deportiva 28 13 6 9 43 41 +2 45 Promoción de ascenso para no campeones y Copa del Rey
5 Coruxo 28 11 8 9 32 30 +2 41 Copa del Rey
6 Rayo Majadahonda 28 11 8 9 31 29 +2 41
7 Real Madrid Castilla 28 10 10 8 42 35 +7 40
8 Internacional 28 10 10 8 39 37 +2 40 Copa del Rey
9 Pontevedra 28 11 5 12 38 40 −2 38
10 Langreo 28 10 8 10 28 33 −5 38
11 Racing de Ferrol 28 10 7 11 33 33 0 37
12 Real Oviedo B 28 10 7 11 31 38 −7 37
13 Melilla 28 9 9 10 29 37 −8 36
14 Celta B 28 10 5 13 41 45 −4 35
15 Sporting Gijón B 28 10 4 14 36 31 +5 34
16 Las Palmas Atlético 28 10 4 14 20 35 −15 34
17 Las Rozas 28 7 12 9 32 29 +3 33
18 Marino de Luanco 28 9 5 14 26 37 −11 32
19 Getafe B 28 8 4 16 25 37 −12 28
20 San Sebastián de los Reyes2854192453−2919

Resultados

Local Visitante AtB AtM Cel Cor Get Ibi Int Lan LPa LRo Mad Mar Mel Ovi Peñ Pon Rac Ray San Spo
C.D. Atlético Baleares
6–1 2–0
0–2 4–1 3–1 1–0 2–0 1–1

3–1 2–1 3–1 1–0 1–0 3–2 2–0
Atlético de Madrid "B" 0–0 3–1 3–0

2–0 4–0 4–0 1–1 2–0 3–0

1–3 1–1 2–2 0–1 4–0 3–2
R.C. Celta de Vigo "B"



1–0 5–0 0–1 1–0 2–4 0–1 0–2 4–2 3–1 3–1 1–2 0–2 0–1 2–1
Coruxo F.C. 1–1 3–0 2–2
0–0 0–2
4–1 0–0 1–1

1–0 2–0 0–0 2–0
2–0 3–1
Getafe C.F. "B" 1–0 0–2 2–1 2–0

0–2 0–1 0–0
1–2 2–0
0–1 2–3
3–0 0–2 0–1
UD Ibiza 0–1 1–2
2–0 1–0 2–0 2–2 1–0

3–1 3–1

2–1 2–0 2–0 2–0 1–0
Internacional de Madrid

2–2 0–2 2–1 2–1 3–0 6–0 2–1
1–0 5–1
1–1
1–0 1–2 3–3 1–1
U.P. Langreo 0–1 1–2 2–1 3–2 0–0

1–0 1–0 1–1 1–1 0–1 2–0



3–0 1–1
Las Palmas Atlético 2–1 1–0 0–0
0–1 3–2

1–0 0–0
1–0 1–2 3–0 1–2 1–0 0–0

Las Rozas C.F.

3–0
1–1 1–1 3–0 0–0 2–0 1–1 1–0 0–1 1–0 1–1 1–3 2–5 1–1

Real Madrid Castilla


4–0 3–0 1–2 2–2 0–0 3–1 2–2 3–1 1–2 2–0 3–1 2–1 1–2 3–0 2–0
Marino de Luanco 3–0 1–2 1–1 1–3 2–3
0–0 1–2 1–0 0–0 1–0 0–0
1–0


2–0 1–0
U.D. Melilla 0–0 0–1 1–0 1–1 1–0
1–1 2–0 0–1 0–0
2–1
2–2

0–3 1–0 2–0
Real Oviedo B
3–2
1–0 2–1 1–1 0–0 2–1 0–0

1–0 1–1 1–3 0–1 0–1 2–2 1–1 3–2
S.C.R. Peña Deportiva
3–1 3–4
2–0 0–2 0–0 3–1
2–1 2–0 4–0 2–1 4–3 1–0 1–1 0–0

Pontevedra C.F. 0–1 1–5
2–0 2–3 0–0 1–2 0–0

4–0 3–0 3–1 0–1
0–0 2–1
2–1
Racing de Ferrol 0–3 1–1
0–1 3–1 1–0 1–1 3–0


1–2 3–3 2–0
4–1 0–3 0–2 0–0
C.F. Rayo Majadahonda 2–1 1–0 1–2 1–1 2–0 0–1
0–2

2–2 2–1 2–2 1–1


1–0 1–0
U.D. San Sebastián de los Reyes 0–1 0–1 0–3
1–1 0–3

1–2 0–4 1–1

2–3 1–2 4–1 2–0
1–0
Sporting de Gijón "B" 2–0
1–10–1
0–21–0
2–02–14–2

0–16–03–10–11–05–0

 

Clasificación grupo II

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Notas
1 UD Logroñés 28 18 8 2 49 19 +30 62 Promoción de ascenso para campeones y Copa del Rey
2 Cultural Leonesa 28 14 7 7 45 28 +17 49 Promoción de ascenso para no campeones y Copa del Rey
3 Bilbao Athletic 28 14 7 7 55 35 +20 49 Promoción de ascenso para no campeones
4 Valladolid B 28 12 11 5 43 28 +15 47
5 Real Sociedad B 28 12 8 8 47 35 +12 44
6 Amorebieta 28 11 9 8 38 38 0 42 Copa del Rey
7 Osasuna B 28 11 7 10 35 35 0 40
8 Burgos 28 10 9 9 31 37 −6 39 Copa del Rey
9 Guijuelo 28 10 7 11 30 26 +4 37
10 Haro Deportivo 28 9 9 10 29 33 −4 36
11 Alavés B 28 8 10 10 28 31 −3 34
12 Calahorra 28 6 16 6 28 32 −4 34 Copa del Rey
13 Salamanca 28 9 7 12 30 39 −9 34
14 Barakaldo 28 9 5 14 33 42 −9 32
15 Leioa 28 7 10 11 35 38 −3 31
16 Unionistas 28 8 7 13 39 43 −4 31
17 Real Unión 28 6 11 11 29 33 −4 29
18 Arenas 28 6 10 12 27 43 −16 28
19 Izarra 28 6 10 12 29 47 −18 28
20 Tudelano28412122644−1824

Resultados

Local Visitante Ala Amo Are Bar Bil Bur Cal Cul Gui Har Iza Lei Log Osa RSo RUn Sal Tud Uni Val
D. Alavés "B"
0–2 1–0
2–2
1–1 2–0 2–0 4–0 0–0 1–1
3–2 1–0
1–0 2–1 1–1
S.D. Amorebieta 1–1 0–0 3–2 2–1
1–0 1–3

0–0
0–1 1–0
1–4 2–3 5–1 1–3 1–0
Arenas Club
1–1
1–2 0–2
1–2 0–0 2–0
0–3 1–2 0–2 1–0 0–0 2–1 1–1
0–3
Barakaldo C.F. 1–1
1–3

1–1 0–0 0–1 2–1 1–2 1–2 0–1
0–5 2–1
3–1 2–1 3–1
Bilbao Athletic 1–0 3–3 1–1 0–1
0–0 1–0
2–3 3–3
3–1 5–0
3–3 4–0 1–0 4–1 4–1
Burgos C.F. 1–1 1–2 2–2 1–0 2–0 0–1 2–0
1–1 1–1

3–2 0–2
1–0 3–0 0–3 0–1
C.D. Calahorra 1–1
2–1 3–3 2–3 0–3 1–0 1–2
1–0 0–0 1–1

2–0
1–1 1–1
Cultural Leonesa
1–1

5–2 4–0
3–1 2–0 1–1 2–0 0–2 0–0 3–0 0–0 3–1
1–0
C.D. Guijuelo 1–0 0–1
1–2 2–0 3–0 0–0 3–1 2–0 3–0 0–0
1–2 3–0
1–2 0–0

Haro Deportivo
1–1
0–0 1–4 1–1 1–1
1–0 3–1 0–0 1–2 1–0 2–0
1–2
1–0
C.D. Izarra 1–0
3–1 1–0

1–1 0–1
0–2 2–0 2–2
1–1 0–1 1–1 1–0 2–6 2–2
S.D. Leioa 2–0 0–1
1–3 1–0 5–0 3–3 2–4 0–1 2–2 3–1
0–0 0–2
2–1

1–1
U.D. Logroñés 0–0 1–1 4–0

3–0 0–0 3–2 2–0 0–1
4–1 2–1 0–0 3–2 1–0 4–0
1–1
C.A. Osasuna "B" 3–1 3–2 4–1 1–0 1–1 0–0 3–0


1–0
0–1
4–2 1–1 1–1 2–0 1–0
Real Sociedad "B" 3–0 4–2
2–4 0–2 1–1 2–0
2–0 1–1 3–1 4–3
3–1
3–1
0–0 1–1
Real Unión Club
0–1 1–1
0–1 0–1 0–0 1–1 2–1 1–0
0–0
1–1 2–2 0–1 1–2
2–1
Salamanca C.F. 1–0 0–3 3–1 3–0 1–1 0–1 1–2
0–0
1–1
0–2

1–1 2–1 2–0
C.D. Tudelano
0–0 1–1
0–3 2–2
2–3 1–1 1–2
2–1 0–1 2–1 0–0 2–2
3–1 1–1
Unionistas de Salamanca C.F. 4–2
1–2 1–0

2–2 1–2 2–1 2–1
1–1 1–4 4–0 1–3 0–2 1–1 1–1 0–0
Real Valladolid C.F. "B" 1–04–01–13–1

1–11–02–21–14–13–2
2–02–11–03–0

 

Clasificación grupo III

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Notas
1 Castellón 28 14 8 6 40 24 +16 50 Promoción de ascenso para campeones y Copa del Rey
2 Barcelona B 28 13 10 5 40 27 +13 49 Promoción de ascenso para no campeones
3 Sabadell 28 14 7 7 38 25 +13 49 Promoción de ascenso para no campeones y Copa del Rey
4 Cornellà 28 13 10 5 34 25 +9 49
5 Lleida 28 12 10 6 34 22 +12 46 Copa del Rey
6 Villarreal B 28 13 7 8 36 32 +4 46
7 Olot 28 11 11 6 34 19 +15 44 Copa del Rey
8 Espanyol B 28 11 9 8 44 37 +7 42
9 Andorra 28 10 11 7 31 28 +3 41 Copa del Rey
10 La Nucía 28 10 9 9 30 29 +1 39
11 Ebro 28 8 13 7 29 31 −2 37
12 Atlético Levante 28 10 5 13 29 34 −5 35
13 Llagostera 28 7 12 9 28 33 −5 33
14 Gimnàstic 28 7 10 11 33 38 −5 31
15 Ejea 28 6 9 13 27 36 −9 27
16 Valencia Mestalla 28 4 14 10 27 33 −6 26
17 Prat 28 5 11 12 25 40 −15 26
18 Hércules 28 5 10 13 27 35 −8 25
19 Badalona 28 5 9 14 17 34 −17 24
20 Orihuela28411132647−2123

Resultados

Local Visitante And AtL Bad Bar Cas Cor Ebr Eje Esp Gim Her LaN Lla Lle Olo Ori Pra Sab Val Vil
Andorra 0–1 2–0


2–1 3–0 0–3 0–0 2–1
1–1 1–0 1–0 2–1 1–2 2–2 4–3 0–0
Atlético Levante 1–1
1–2 0–2 3–1 1–2
0–2 1–0 1–0 3–1 1–0

1–1 2–0 1–2
1–1
C.F. Badalona 0–0 1–0 0–2 1–1 0–2 0–1

2–1
2–2
1–1 0–0 1–0 0–1
1–2
F.C. Barcelona "B" 0–0 2–0 2–1 2–1 3–3
2–0 2–0 2–2 0–0 3–1 3–2

3–0 2–2 1–0
2–3
C.D. Castellón 3–1
3–1
3–1
1–1 1–0 3–2 1–0 3–0 0–0
1–0
1–3 0–1 2–2 3–0
U.E. Cornellà 2–0 1–0 1–0


1–1 1–0 1–1 0–1 1–0 2–1 1–0 1–1
0–0 2–0 1–0 1–2
C.D. Ebro
3–1 2–1 1–1 2–1 1–1 1–1 0–0 0–2 0–0 2–1

1–2 2–0 1–1 1–1
2–1
S.D. Ejea 1–1 0–1 2–0 1–0 0–1 0–1 1–1



1–0 0–0 0–2 4–0 3–0
2–0
R.C.D. Español "B" 2–0
1–2
0–0 2–2 2–2 3–1
3–2 2–1 3–1 2–2 1–5

4–2 0–0 3–1
Gimnàstic Tarragona 0–3

1–0 1–1 2–2 4–1 2–0 2–2 0–2 2–1 1–3 1–1



2–1 0–1
Hércules 0–0 1–3 1–2 4–1

3–0 2–2


0–0 1–1 0–0 1–3 2–2 0–2 1–1 1–2
C.F. La Nucía 1–1
1–1
1–1 1–0
2–1 2–0 2–0 3–0 0–0 2–1 2–1

1–0 0–0 0–0
U.E. Llagostera
1–3 0–0 1–1

2–1 2–2
0–0 2–1
1–0 1–0 1–1 1–1 0–1 1–1 0–3
Lleida Esportiu
0–0 3–0 1–1 1–0
0–0 2–0 2–1 1–0
0–2
1–1 4–0 2–0
2–1 3–0
U.E. Olot
3–0 2–0 1–0 1–0 1–1 1–0
1–1 2–1
4–0
0–1 0–1 0–0 1–1 1–0
Orihuela C.F. 1–1 1–1
0–0 2–2 1–2
2–0 1–3 2–2 1–0 0–0 0–3

1–1 1–1
1–2
A.E. Prat 0–1

1–2 0–1 1–2 0–0
0–2 1–3 1–1 0–3 1–2 0–0
2–2

3–1
C.E. Sabadell F.C.
1–0 1–0
0–2

2–1 3–1 2–0 1–2 1–0 1–1 4–0 1–1 2–1 3–0 0–0
Valencia C.F. Mestalla
3–1 0–0 0–0 1–2
0–0 1–1 1–1 1–1
0–0
1–2 2–2 4–1 1–2 0–3
Villarreal C.F. "B" 2–12–10–00–1
0–01–13–1

1–0
4–11–31–12–1
2–00–1

Clasificación grupo IV

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Notas
1 Cartagena 28 15 9 4 33 19 +14 54 Promoción de ascenso para campeones y Copa del Rey
2 Marbella 28 13 14 1 39 20 +19 53 Promoción de ascenso para no campeones y Copa del Rey
3 Badajoz 28 14 7 7 37 22 +15 49
4 Yeclano 28 13 8 7 42 33 +9 47
5 Córdoba 28 12 9 7 33 27 +6 45 Copa del Rey
6 San Fernando 28 12 8 8 39 25 +14 44
7 Linense 28 10 11 7 27 26 +1 41
8 Murcia 28 10 9 9 33 26 +7 39
9 Sevilla Atlético 28 9 9 10 31 33 −2 36
10 UCAM Murcia 28 9 9 10 29 33 −4 36
11 Cádiz "B" 28 9 9 10 23 27 −4 36
12 Villarrubia 28 8 11 9 34 33 +1 35
13 Recreativo 28 8 9 11 30 31 −1 33
14 Don Benito 28 8 8 12 32 35 −3 32
15 Atlético Sanluqueño 28 7 9 12 20 28 −8 30
16 Algeciras 28 6 11 11 31 40 −9 29
17 Talavera de la Reina 28 7 8 13 23 33 −10 29
18 Granada "B" 28 7 8 13 21 35 −14 29
19 Mérida 28 4 15 9 28 37 −9 27
20 Villarrobledo2857162345−2222

 

Resultados

Local Visitante Alg Ats Bad Cad Car Cor Don Lin Mar Mer Mur RcG RcH San Sev Tal UCA Vro Vru Yec
Algeciras C.F.
1–0 1–1 1–1 2–2 2–0 2–0

0–1
0–0 1–1 3–0 0–3 1–2
0–0 3–2
Atlético Sanluqueño C.F. 2–1

0–1
0–0 1–0 1–2 3–0
0–2 1–1 0–0 1–2
2–1 1–0 1–2 0–2
C.D. Badajoz 2–1 0–0 0–0 2–1 0–1

1–0 1–1 0–0 4–0
1–2 1–0 2–0 2–1 3–2

Cádiz C.F. "B" 2–2 0–0 0–2 1–1 1–1

0–1 2–1 2–1 1–0
1–0 1–2 1–0
1–0
2–0
F.C. Cartagena 2–0 2–0 0–0 1–0 2–0 1–1 3–2 0–0



0–0 0–1 2–2 2–1 2–1
2–2
Córdoba C.F. 0–1 3–1 1–1 1–0 0–2

1–2 1–1 1–0 2–1
1–0 2–1

2–0 1–1 2–1
C.D. Don Benito
1–1 1–4 1–1 1–2 0–1 2–2 1–1 1–2 2–1 3–0 2–1

1–0 1–3
5–0
R.B. Linense
1–0 1–0 0–0 0–1 0–1 1–0 1–1 0–0 1–1 1–1 1–0

2–1 1–0 1–0

Marbella F.C. 0–0 1–1

0–0
1–0 0–0 3–2

2–1 2–2 2–1 0–0 4–0 2–1 2–1 2–1
A.D. Mérida 4–2 0–0

0–1
1–1 1–1 0–0 1–0 1–1 0–1 1–1 0–0

0–0 1–3 2–2
Real Murcia C.F. 1–1 1–2
3–1 2–0 1–0 2–1
1–1 1–0 2–0
1–2 2–2 0–1 3–1 3–0
0–1
Recreativo Granada 0–0 1–0

0–1 0–2 1–0 0–0 0–3 0–2

0–0 0–0 0–0 0–1 2–1 0–0 2–3
R.C. Recreativo de Huelva
2–0 0–1 1–0 0–1 2–2 2–0 1–1 0–0 3–3 0–0 1–2 1–3
3–1 1–0 1–1

San Fernando C.D. 2–0
2–1 2–0

0–1 0–1

3–3 2–3 2–1 1–2 1–0 0–0
3–0 1–0
Sevilla Atlético 3–2
1–1 0–1 1–0 2–1 2–3 1–1



1–3 1–0 1–1 3–0 2–2 0–0 0–0
C.F. Talavera de la Reina
1–2 0–2 0–2
2–1

1–1 2–1 1–2 3–2 0–1
1–0
1–0 1–1 0–0
UCAM Murcia C.F.
0–0 1–0 1–1
1–1
4–3 2–2 0–0 0–0 2–1 1–0

2–0
0–0 3–1
C.P. Villarrobledo 1–1
1–3


2–1 0–2 1–4
0–0 0–2 2–1 0–4 3–2
2–1 2–1 1–1
Villarrubia C.F. 4–2 1–0 1–3 3–0 1–2 0–0 0–1 2–3
5–1 2–1
2–2 3–0
1–1 0–0 0–0
Yeclano Deportivo 4–1
3–02–1
2–21–13–0
2–2

2–00–51–02–02–11–01–0

Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2020

Esta promoción de ascenso se jugará en ámbito autonómico y cada federación territorial designará una o varias sedes neutrales, los primeros clasificados se enfrentarán a los cuartos de su mismo grupo en una semifinal, mientras que los segundos y terceros jugarán entre ellos la otra semifinal, los partidos serán a partido único y en caso de empate el vencedor será el mejor clasificado. Los vencedores jugarán una semana más tarde la final, también a partido único y con el mismo criterio en caso de empate.

Fase adicional

Los primeros clasificados de cada grupo de Tercera División que no lograron el ascenso optan a las dos plazas extraordinarias que otorga la RFEF para la próxima temporada. El sorteo se realizó el 28 de julio. Los partidos debieron disputarse los días 1 y 2 de agosto en campo neutral, pero fueron aplazados al detectar tres casos de COVID-19 en uno de los clubes participantes.

Local  Resultado  Visitante
Ciudad del Futbol de Las Rozas
C. D. Lealtad Bandera de Asturias ? de agosto 22:00 Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano
C. D. Marino Bandera de Canarias? de agosto 22:00Bandera de Andalucía Linares Deportivo

Eliminatoria final

Local  Resultado  Visitante
Galicia. Estadio Balaídos de Vigo.
S. D. Compostela Bandera de Galicia 1–1 Bandera de Galicia Ourense C. F.
Asturias. Estadio Román Suárez Puerta de Avilés.
C. D. Covadonga Bandera de Asturias 2–0 Bandera de Asturias Caudal Deportivo
Cantabria. Estadio Fernando Astobiza de Sarón.
C. D. Laredo Bandera de Cantabria 2–0 Bandera de Cantabria R. S. Gimnástica
País Vasco. Estadio Sarriena de Lejona.
C. Portugalete Bandera del País Vasco 8 de agosto 19:30 Bandera del País Vasco Sestao River
Cataluña. Estadio Municipal de Badalona.
C. E. L'Hospitalet Bandera de Cataluña 1–1 Bandera de Cataluña Terrassa F. C.
Comunidad Valenciana. Estadio Camilo Cano de La Nucía
C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 0–1 Bandera de la Comunidad Valenciana Atzeneta U. E.
Comunidad de Madrid. Ciudad del Fútbol de Las Rozas, Madrid.
C. D. A. Navalcarnero Bandera de la Comunidad de Madrid 1–1 Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón "B"
Castilla y León. Estadio La Balastera de Palencia.
Zamora C. F. Bandera de Castilla y León 2–1 Bandera de Castilla y León Gimnástica Segoviana C. F.
Andalucía Oriental. Estadio Municipal de Marbella.
C. D. El Ejido 2012 Bandera de Andalucía 1–1 Bandera de Andalucía Real Jaén C. F.
Andalucía Occidental. Estadio Municipal de Marbella.
Betis Deportivo Bandera de Andalucía 4–1 Bandera de Andalucía C. D. Ciudad de Lucena
Islas Baleares. Estadio Municipal de Santañí.
U. D. Poblense Bandera de las Islas Baleares 2-1 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca "B"
Canarias. Campo Municipal de La Frontera.
U. D. San Fernando Bandera de Canarias 1–2 Bandera de Canarias U. D. Tamaraceite
Región de Murcia. Pinatar Arena de San Pedro del Pinatar.
C. F. Lorca Deportiva Bandera de la Región de Murcia 1–1 Bandera de Andalucía Atlético Pulpileño
Extremadura. Estadio Romano de Mérida.
C. F. Villanovense Bandera de Extremadura 1–1 Bandera de Extremadura C. P. Cacereño
Navarra. Estadio Merkatondoa de Estella.
U. D. Mutilvera Bandera de Navarra 1–0 Bandera de Navarra Beti Kozkor K.E.
La Rioja. Estadio Las Gaunas de Logroño.
S. D. Logroñés Bandera de La Rioja (España) 1–1 Bandera de La Rioja (España) C. D. Varea
Aragón. Estadio Pedro Sancho de Zaragoza.
S. D. Tarazona Bandera de Aragón 3–0 Bandera de Aragón C. D. Brea
Castilla-La Mancha. Estadio Manuel Delgado Meco de Alcázar de San Juan.
U. D. Socuellamos C. F. Bandera de Castilla-La Mancha0–0Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara

 

Primera eliminatoria

Local  Resultado  Visitante
Galicia. Estadio Balaídos de Vigo.
S. D. Compostela Bandera de Galicia 3–1 Bandera de Galicia C. D. Barco
Ourense C. F. Bandera de Galicia 2–1 Bandera de Galicia Arosa S. C.
Asturias. Estadio Román Suárez Puerta de Avilés.
C. D. Lealtad Bandera de Asturias 0–1 Bandera de Asturias Caudal Deportivo
U. D. Llanera Bandera de Asturias 2–3 Bandera de Asturias C. D. Covadonga
Cantabria. Estadio Fernando Astobiza de Sarón.
C. D. Laredo Bandera de Cantabria 3–1 Bandera de Cantabria C. D. Tropezón
R. S. Gimnástica Bandera de Cantabria 1–1 Bandera de Cantabria Rayo Cantabria
País Vasco. Estadio Sarriena de Lejona.
C. Portugalete Bandera del País Vasco 1–0 Bandera del País Vasco C. D. Basconia
Sestao River Bandera del País Vasco 0–0 Bandera del País Vasco C. D. Vitoria
Cataluña. Estadio Municipal de Badalona.
C. E. L'Hospitalet Bandera de Cataluña 0–0 Bandera de Cataluña U. E. Sant Andreu
Terrassa F. C. Bandera de Cataluña 1–0 Bandera de Cataluña C. E. Europa
Comunidad Valenciana. Luis Suñer Picó de Alcira y El Collao de Alcoy.
C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 0–0 Bandera de la Comunidad Valenciana C. F. Intercity
U. D. Alzira Bandera de la Comunidad Valenciana 1–3 Bandera de la Comunidad Valenciana Atzeneta U. E.
Comunidad de Madrid. Ciudad del Fútbol de Las Rozas, Madrid.
C. D. A. Navalcarnero Bandera de la Comunidad de Madrid 1–1 Bandera de la Comunidad de Madrid R. S. D. Alcalá
A. D. Unión Adarve Bandera de la Comunidad de Madrid 1–3 Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón "B"
Castilla y León. Estadio La Balastera de Palencia.
Zamora C. F. Bandera de Castilla y León 2–1 Bandera de Castilla y León C. D. Numancia "B"
Gimnástica Segoviana C. F. Bandera de Castilla y León 0–0 Bandera de Castilla y León Arandina C. F.
Andalucía Oriental. Estadio Municipal de Marbella.
Linares Deportivo Bandera de Andalucía 0–1 Bandera de Andalucía Real Jaén C. F.
C. D. El Ejido 2012 Bandera de Andalucía 3–2 Bandera de Andalucía Motril C.F.
Andalucía Occidental. Estadio Municipal de Marbella.
Betis Deportivo Bandera de Andalucía 3–1 Bandera de Andalucía C. D. Utrera
C. D. Ciudad de Lucena Bandera de Andalucía 1–1 Bandera de Andalucía Xerez Deportivo F. C.
Islas Baleares. Estadio Municipal de Santañí.
U. D. Poblense Bandera de las Islas Baleares 1–1 Bandera de las Islas Baleares C. E. Felanitx
C. D. Ibiza Islas Pitiusas Bandera de las Islas Baleares 0–1 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca "B"
Canarias. Campo Municipal de La Frontera.
C. D. Marino Bandera de Canarias 0–1 Bandera de Canarias U. D. Tamaraceite
S. D. Tenisca Bandera de Canarias 0–4 Bandera de Canarias U. D. San Fernando
Región de Murcia. Pinatar Arena de San Pedro del Pinatar.
C. F. Lorca Deportiva Bandera de la Región de Murcia 0–0 Bandera de la Región de Murcia Mazarrón F. C.
Atlético Pulpileño Bandera de Andalucía 0–0 Bandera de la Región de Murcia Mar Menor F. C.
Extremadura. Estadio Romano de Mérida.
C. F. Villanovense Bandera de Extremadura 2–0 Bandera de Extremadura Extremadura U. D. "B"
C. D. Coria Bandera de Extremadura 0–1 Bandera de Extremadura C. P. Cacereño
Navarra. Estadio Merkatondoa de Estella.
U. D. Mutilvera Bandera de Navarra 0–0 Bandera de Navarra C. D. Pamplona
A. D. San Juan Bandera de Navarra 2–4 Bandera de Navarra Beti Kozkor K.E.
La Rioja. Estadio Las Gaunas de Logroño.
S. D. Logroñés Bandera de La Rioja (España) 2–0 Bandera de La Rioja (España) C. D. Arnedo
C. D. Varea Bandera de La Rioja (España) 1–0 Bandera de La Rioja (España) Casalarreina C. F.
Aragón. Estadio Pedro Sancho de Zaragoza.
S. D. Tarazona Bandera de Aragón 1–0 Bandera de Aragón R. Z. Deportivo Aragón
C. D. Teruel Bandera de Aragón 1–2 Bandera de Aragón C. D. Brea
Castilla-La Mancha. Estadio Manuel Delgado Meco de Alcázar de San Juan.
U. D. Socuellamos C. F. Bandera de Castilla-La Mancha 1–0 Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo
C. D. Quintanar del Rey Bandera de Castilla-La Mancha1–2Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara

Grupo I: Bandera de Galicia Galicia

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Compostela 27 19 4 4 50 15 +35 61 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Ourense CF 27 18 6 3 50 21 +29 60 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Arosa 27 12 11 4 42 31 +11 47 Qualification to promotion playoffs
4 Barco 27 15 2 10 40 40 0 47
5 Choco 27 12 7 8 40 28 +12 43
6 Arzúa 27 13 2 12 40 39 +1 41
7 Deportivo Fabril 27 11 7 9 38 28 +10 40
8 UD Ourense 27 10 10 7 32 36 −4 40
9 Arenteiro 27 7 14 6 29 31 −2 35
10 Estradense 27 10 5 12 33 32 +1 35
11 Polvorín 27 10 5 12 51 33 +18 35
12 Silva 27 9 8 10 24 25 −1 35
13 Bergantiños 27 9 7 11 27 31 −4 34
14 Racing Villalbés 27 9 7 11 30 30 0 34
15 Somozas 27 8 8 11 31 43 −12 32
16 Alondras 27 8 8 11 32 45 −13 32
17 As Pontes 27 7 7 13 39 44 −5 28
18 Rápido de Bouzas 27 6 5 16 36 54 −18 23
19 Pontellas 27 4 8 15 22 56 −34 20
20 Paiosaco 27 2 11 14 23 47 −24 17

 

Grupo II: Bandera de Asturias Asturias

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Lealtad 28 17 11 0 44 12 +32 62 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Llanera 28 18 5 5 48 26 +22 59 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Covadonga 28 16 9 3 65 33 +32 57 Qualification to promotion playoffs
4 Caudal 28 16 8 4 54 21 +33 56
5 Tuilla 28 16 7 5 42 25 +17 55
6 Llanes 28 14 6 8 47 30 +17 48
7 Urraca 28 12 7 9 34 25 +9 43
8 Gijón Industrial 28 10 9 9 42 36 +6 39
9 L’Entregu 28 10 4 14 26 36 −10 34
10 Condal 28 7 11 10 29 37 −8 32
11 Praviano 28 8 8 12 37 42 −5 32
12 Mosconia 28 7 10 11 29 33 −4 31[a]
13 Navarro 28 8 7 13 26 35 −9 31[a]
14 Lenense 28 6 11 11 28 48 −20 29
15 Ceares 28 6 9 13 28 37 −9 27
16 Avilés 28 4 13 11 34 50 −16 25
17 Vallobín 28 5 10 13 19 32 −13 25
18 San Martín 28 4 12 12 26 49 −23 24
19 Colunga 28 5 8 15 25 53 −28 23
20 Siero 28 3 11 14 25 48 −23 20

 

Grupo III: Bandera de Cantabria Cantabria

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Laredo 28 20 5 3 60 24 +36 65 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Gimnástica Torrelavega 28 18 6 4 58 23 +35 60 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Rayo Cantabria 28 18 3 7 54 24 +30 57 Qualification to promotion playoffs
4 Tropezón 28 16 6 6 55 32 +23 54
5 Cayón 28 14 9 5 54 23 +31 51
6 Escobedo 28 14 7 7 48 32 +16 49
7 Bezana 28 14 5 9 43 27 +16 47
8 Barreda 28 13 5 10 35 41 −6 44
9 Barquereño 28 9 9 10 35 37 −2 36
10 Guarnizo 28 11 2 15 40 45 −5 35
11 Siete Villas 28 8 10 10 32 31 +1 34[a]
12 Torina 28 9 7 12 36 42 −6 34[a]
13 Sámano 28 10 3 15 32 49 −17 33
14 Selaya 28 9 5 14 21 41 −20 32
15 Textil Escudo 28 8 3 17 31 49 −18 27
16 Solares-Medio Cudeyo 28 6 8 14 23 41 −18 26
17 Ribamontán al Mar 28 6 7 15 27 56 −29 25
18 Vimenor 28 6 7 15 30 51 −21 25
19 Atlético Albericia 28 6 7 15 33 50 −17 25
20 Cartes 28 5 6 17 23 52 −29 21

 

Grupo IV: Bandera del País Vasco País Vasco

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Portugalete 28 16 8 4 48 22 +26 56[a] Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Sestao River 28 16 8 4 52 24 +28 56[a] Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Vitoria 28 16 7 5 35 14 +21 55 Qualification to promotion playoffs
4 Basconia 28 13 8 7 38 26 +12 47
5 Somorrostro 28 13 7 8 38 27 +11 46
6 Gernika 28 13 6 9 42 26 +16 45
7 San Ignacio 28 9 12 7 38 29 +9 39
8 Pasaia 28 10 9 9 27 27 0 39
9 Santutxu 28 9 12 7 26 26 0 39
10 Balmaseda 28 9 10 9 29 28 +1 37
11 Sodupe 28 9 9 10 27 31 −4 36[b]
12 Santurtzi 28 8 12 8 21 27 −6 36[b]
13 Real Sociedad C 28 8 10 10 33 39 −6 34
14 Beasain 28 7 12 9 31 31 0 33
15 Cultural Durango 28 7 8 13 33 35 −2 29
16 Urduliz 28 7 7 14 20 26 −6 28
17 Tolosa 28 6 8 14 20 42 −22 26[c]
18 Deusto 28 6 8 14 28 49 −21 26[c]
19 Lagun Onak 28 4 14 10 19 32 −13 26[c]
20 Ariznabarra 28 4 5 19 17 61 −44 17

 

 

Grupo V: Bandera de Cataluña Cataluña

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 L’Hospitalet 27 18 5 4 59 28 +31 59 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Terrassa 27 15 8 4 42 19 +23 53 Qualification to promotion playoffs
3 Europa 27 14 8 5 59 31 +28 50
4 Sant Andreu[a] 27 14 8 5 45 28 +17 50
5 Peralada 27 13 7 7 38 26 +12 46
6 Pobla de Mafumet[a] 27 13 6 8 37 26 +11 45
7 Vilafranca 27 13 5 9 38 27 +11 44
8 Vilassar de Mar 27 11 11 5 44 34 +10 44
9 Granollers 27 13 4 10 50 34 +16 43
10 Manresa 27 11 6 10 37 28 +9 39[b]
11 Castelldefels 27 11 5 11 37 37 0 38
12 Horta 27 10 6 11 39 48 −9 36[b]
13 Cerdanyola del Vallès 27 8 11 8 37 38 −1 35
14 Figueres 27 8 7 12 43 48 −5 31
15 San Cristóbal 27 8 7 12 31 38 −7 31
16 Santfeliuenc 27 8 5 14 31 44 −13 29
17 Banyoles 27 7 7 13 22 35 −13 28
18 Igualada 27 7 4 16 28 46 −18 25
19 Sants 27 6 4 17 29 50 −21 22
20 Reus[c] (D) 0 0 0 0 0 0 0 0 Disqualified from competition

 

 

Grupo VI: Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Alcoyano 28 19 8 1 55 14 +41 65 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Alzira 28 15 9 4 36 21 +15 54 Qualification to promotion playoffs
3 Atzeneta 28 15 5 8 40 22 +18 50
4 Villarreal C[a] 28 13 9 6 46 29 +17 48[b]
5 Intercity 28 13 9 6 49 33 +16 48[b] Qualification to promotion playoffs
6 Eldense 28 11 7 10 36 27 +9 40
7 Atlético Saguntino 28 10 10 8 35 28 +7 40
8 Recambios Colón 28 11 7 10 34 32 +2 40
9 Novelda 28 10 9 9 35 33 +2 39
10 Olímpic 28 10 9 9 30 29 +1 39
11 Jove Español 28 10 8 10 37 34 +3 38
12 Roda 28 10 8 10 32 41 −9 38
13 Crevillente 28 8 10 10 25 36 −11 34
14 Hércules B 28 8 8 12 27 28 −1 32
15 Elche Ilicitano 28 7 9 12 26 32 −6 30
16 Paterna 28 6 11 11 26 37 −11 29
17 Vilamarxant 28 8 5 15 37 54 −17 29
18 Acero 28 6 8 14 24 35 −11 26
19 Silla 28 5 10 13 20 39 −19 25
20 Benigànim 28 5 1 22 20 66 −46 16

 

Grupo VII: Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Navalcarnero 28 16 5 7 44 22 +22 53 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Unión Adarve 28 14 5 9 43 35 +8 47[a] Qualification to promotion playoffs
3 Alcorcón B 28 12 11 5 40 26 +14 47[a]
4 Alcalá 28 13 6 9 41 32 +9 45
5 Trival Valderas 28 12 7 9 30 27 +3 43
6 Leganés B 28 11 9 8 49 41 +8 42
7 Móstoles URJC 28 12 6 10 42 36 +6 42
8 Pozuelo de Alarcón 28 11 7 10 36 38 −2 40
9 Rayo Vallecano B 28 10 9 9 47 44 +3 39
10 Flat Earth[b] 28 11 9 8 36 34 +2 39
11 Santa Ana 28 11 5 12 42 46 −4 38
12 Carabanchel 28 9 9 10 32 32 0 36
13 Atlético Pinto 28 8 11 9 40 38 +2 35
14 Torrejón 28 9 8 11 27 32 −5 35
15 El Álamo 28 9 7 12 36 42 −6 34
16 Moratalaz 28 8 10 10 29 37 −8 34
17 San Fernando de Henares 28 8 9 11 38 42 −4 33[c]
18 Alcobendas Sport 28 8 9 11 35 38 −3 33[c]
19 Parla 28 4 10 14 30 50 −20 22
20 Villaverde San Andrés 28 3 10 15 16 41 −25 19

 

Grupo VIII: Bandera de Castilla y León Castilla y León

Pos Team Pld W D L GF GA Pts Coeff Qualification or relegation
1 Zamora 28 23 4 1 63 15 73 2.6071 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Gimnástica Segoviana 29 23 1 5 57 20 70 2.4138 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Arandina 28 18 5 5 44 17 59 2.1071 Qualification to promotion playoffs
4 Numancia B 28 17 6 5 51 18 57 2.0357
5 Burgos Promesas 29 16 7 6 45 21 55 1.8966
6 Cristo Atlético 28 15 6 7 40 18 51 1.8214
7 Atlético Astorga 28 15 5 8 46 26 50 1.7857
8 Ávila 28 13 5 10 35 28 44 1.5714
9 Salamanca UDS B 29 12 6 11 37 39 42 1.4483
10 Almazán 29 10 8 11 36 40 38 1.3103
11 Real Burgos 29 10 6 13 36 39 36 1.2414
12 Júpiter Leonés 29 10 5 14 40 50 35 1.2069
13 Bupolsa 29 10 4 15 26 33 34 1.1724
14 Becerril 28 9 5 14 30 46 32 1.1429
15 Santa Marta 29 8 8 13 24 32 32 1.1034
16 La Virgen del Camino 29 9 3 17 33 54 30 1.0345
17 Atlético Tordesillas 28 5 10 13 27 40 25 0.8929
18 La Bañeza 29 5 6 18 20 56 21 0.7241
19 Mirandés B 29 3 11 15 24 54 20 0.6897
20 Atlético Bembibre 28 4 7 17 17 40 19 0.6786
21 La Granja 29 4 4 21 25 70 16 0.5517

 

Grupo IX: Bandera de Andalucía Andalucía Oriental y Bandera de Melilla Melilla

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Linares 29 24 3 2 60 16 +44 75 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 El Ejido 29 17 6 6 48 28 +20 57 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Motril 29 16 8 5 50 24 +26 56[a] Qualification to promotion playoffs
4 Jaén 29 17 5 7 54 25 +29 56[a]
5 Almería B 29 15 8 6 60 28 +32 53
6 Ciudad de Torredonjimeno 29 14 8 7 53 33 +20 50
7 Antequera 29 14 7 8 42 32 +10 49
8 El Palo 29 13 9 7 44 37 +7 48
9 Atlético Malagueño 29 11 6 12 41 37 +4 39
10 Loja 29 9 10 10 49 55 −6 37
11 Atlético Mancha Real 29 7 14 8 25 29 −4 35
12 Huétor Tájar 29 9 8 12 42 48 −6 35
13 Torreperogil 29 8 10 11 30 35 −5 34
14 Maracena 29 6 12 11 33 41 −8 30
15 Polideportivo Almería 29 6 11 12 35 49 −14 29
16 Vélez 29 8 4 17 37 56 −19 28
17 Huétor Vega 29 7 6 16 33 48 −15 27
18 Melilla CD 29 5 8 16 21 64 −43 23
19 Atlético Porcuna 29 5 5 19 21 48 −27 20
20 Alhaurín de la Torre 29 3 4 22 29 74 −45 13

 

Grupo X: Bandera de Andalucía Andalucía Occidental y Bandera de Ceuta Ceuta

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Betis Deportivo 29 18 5 6 68 28 +40 59 Qualification to group champions’ playoffs
2 Ciudad de Lucena 29 16 7 6 46 24 +22 55 Qualification to promotion playoffs
3 Xerez Deportivo 29 17 4 8 44 24 +20 55
4 Utrera 29 15 7 7 41 22 +19 52
5 Ceuta[a] 29 14 9 6 50 22 +28 51
6 Sevilla C 29 14 9 6 34 19 +15 51
7 Atlético Antoniano 29 14 9 6 42 28 +14 51
8 Puente Genil 29 14 8 7 48 35 +13 50
9 Rota 28 11 7 10 47 49 −2 40
10 Coria 30 12 9 9 39 36 +3 45
11 San Roque de Lepe 29 11 7 11 39 31 +8 40
12 Conil 29 10 10 9 34 37 −3 40
13 Lebrijana 29 8 10 11 33 42 −9 34
14 Gerena 29 9 6 14 31 37 −6 33
15 Arcos 29 8 7 14 30 40 −10 31
16 Los Barrios 29 5 15 9 25 35 −10 30
17 Xerez[b] 29 9 5 15 31 43 −12 29
18 Pozoblanco 29 7 5 17 32 51 −19 26
19 Córdoba B 29 6 5 18 30 54 −24 23
20 Écija[c] (D) 0 0 0 0 0 0 0 0 Disqualified from competition

 

Grupo XI: Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares

Pos Team Pld W D L GF GA Pts Coeff Qualification or relegation
1 Poblense 26 22 4 0 65 19 70 2.692 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Ibiza Islas Pitiusas 27 18 8 1 56 15 62 2.296 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Mallorca B 27 18 6 3 61 18 60 2.222 Qualification to promotion playoffs
4 Felanitx 27 15 7 5 46 25 52 1.925
5 Platges de Calvià 27 15 7 5 35 22 52 1.925
6 Andratx 27 16 2 9 59 37 50 1.851
7 Formentera 27 15 4 8 53 39 49 1.814
8 Constància 27 12 5 10 23 24 41 1.518
9 Sant Rafel 27 10 10 7 47 33 40 1.481
10 Ferriolense 27 9 6 12 32 44 33 1.222
11 Binissalem 26 8 7 11 32 35 31 1.192
12 Sóller 27 9 5 13 37 46 32 1.185
13 Santanyí 27 7 8 12 33 44 29 1.074
14 Llosetense 27 7 8 12 34 47 29 1.074
15 Manacor 27 7 5 15 26 41 26 0.962
16 Alcúdia 27 5 10 12 34 52 25 0.925
17 Portmany 27 4 5 18 22 56 17 0.629
18 Santa Catalina Atlético[a] 27 4 4 19 20 52 16 0.592
19 Collerense 27 4 4 19 21 60 16 0.592
20 Esporles 27 1 11 15 30 57 14 0.518

 

Grupo XII: Bandera de Canarias Canarias

Pos Team Pld W D L GF GA Pts Coeff Qualification or relegation
1 Marino 27 16 5 6 41 30 53 1.962 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Tenisca 28 16 6 6 57 36 54 1.928 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 San Fernando 27 16 4 7 58 29 52 1.925 Qualification to promotion playoffs
4 Tamaraceite 28 15 8 5 49 31 53 1.892
5 Atlético Paso 27 13 10 4 54 31 49 1.814
6 Tenerife B 27 13 6 8 41 32 45 1.666
7 Vera 28 12 7 9 54 52 43 1.535
8 Panadería Pulido 28 13 2 13 52 39 41 1.464
9 Gran Tarajal 28 10 11 7 52 44 41 1.464
10 Unión Viera 28 11 6 11 32 42 39 1.392
11 La Cuadra-Unión Puerto 27 9 8 10 32 37 35 1.296
12 Mensajero 27 9 7 11 51 51 34 1.259
13 Santa Úrsula 28 8 10 10 32 39 34 1.214
14 Lanzarote 27 5 16 6 33 32 31 1.148
15 Las Palmas C 28 8 8 12 33 31 32 1.142
16 Atlético Tacoronte 27 8 6 13 34 47 30 1.111
17 Atlético Unión de Güímar 28 6 7 15 34 53 25 0.892
18 Ibarra[a] 28 7 4 17 24 48 25 0.892
19 Buzanada 27 5 6 16 23 55 21 0.777
20 Villa de Santa Brígida 27 3 7 17 27 54 16 0.592

 

Grupo XIII: Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Lorca Deportiva 28 18 6 4 63 23 +40 60 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Atlético Pulpileño 28 17 6 5 52 19 +33 57 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Mar Menor 28 16 8 4 52 19 +33 56 Qualification to promotion playoffs
4 Murcia Imperial[a] 28 16 6 6 51 28 +23 54[b]
5 Mazarrón 28 16 6 6 44 32 +12 54[b] Qualification to promotion playoffs
6 UCAM Murcia B 28 13 8 7 45 30 +15 47
7 Lorca FC 28 12 10 6 37 28 +9 46
8 Minerva 28 10 12 6 46 38 +8 42
9 Muleño 28 11 7 10 39 39 0 40
10 Los Garres 28 9 8 11 34 30 +4 35
11 Cartagena B 28 7 12 9 35 36 −1 33
12 Deportivo Minera 28 8 9 11 39 47 −8 33
13 Churra 28 8 9 11 31 42 −11 33
14 El Palmar 28 9 4 15 26 51 −25 31
15 Huércal-Overa 28 7 9 12 29 34 −5 30
16 Águilas 28 6 9 13 30 38 −8 27
17 Cartagena FC[c] 28 6 8 14 28 49 −21 26
18 Olímpico 28 6 6 16 25 49 −24 24
19 Ciudad de Murcia 28 4 7 17 21 51 −30 19
20 Plus Ultra 28 3 6 19 18 62 −44 15

 

Grupo XIV: Bandera de Extremadura Extremadura

Pos Team Pld W D L GF GA Pts Coeff Qualification or relegation
1 Villanovense 28 21 3 4 56 19 66 2.357 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Coria 28 21 2 5 54 23 65 2.321 Qualification to promotion playoffs and Copa del Rey
3 Cacereño 27 19 5 3 63 20 62 2.296 Qualification to promotion playoffs
4 Extremadura B 28 15 7 6 42 27 52 1.857[a]
5 Moralo 28 15 7 6 53 32 52 1.857[a]
6 Jerez 28 13 5 10 35 26 44 1.571
7 Trujillo 28 13 4 11 39 41 43 1.535
8 Aceuchal 27 12 5 10 41 37 41 1.518
9 Arroyo 28 13 3 12 33 33 42 1.500
10 Diocesano 28 11 7 10 48 34 40 1.428
11 Azuaga 28 11 6 11 36 35 39 1.392
12 Olivenza 28 11 4 13 39 52 37 1.321
13 Plasencia 28 10 5 13 29 38 35 1.250
14 Calamonte 28 9 7 12 36 44 34 1.214
15 Montijo 28 9 4 15 34 40 31 1.107
16 Miajadas 28 9 3 16 27 46 30 1.071
17 Fuente de Cantos 28 8 5 15 29 47 29 1.035
18 Llerenense 28 5 8 15 22 38 23 0.821
19 Racing Valverdeño 28 3 6 19 19 56 15 0.535
20 Valdivia 28 1 4 23 18 65