Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2015/16.

Ascenso y Descensos 2015-16

Publicado: 27/06/2016 08:20 por Miguel Anchel Sanz en Liga 2015/16

 Ascenso y Descensos 2015-16

Primera División

  • Campeón de Liga 
  • FC Barcelona
    Liga de Campeones

 FC Barcelona
 Real Madrid CF
 Club Atlético de Madrid
 Sevilla FC
Previa Liga de Campeones Villarreal CF
Liga Europa

 Athletic Club
 RC Celta de Vigo
Campeón Copa del Rey 

 FC Barcelona
Descienden a 2ª División

 Rayo Vallecano de Madrid
 Getafe CF
 Levante UD

Segunda División

Ascienden a 1ª División

 Deportivo Alavés
 CD Leganés
 Club Atlético Osasuna
Promocionan a 1ª División

 Gimnàstic de Tarragona
 Girona FC
 Córdoba CF
 Club Atlético Osasuna
Descienden a 2ª División B

 SD Ponferradina
 UE Llagostera-Costa Brava
 Albacete Balompié
 Athletic Club B

Segunda División B Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División

 Real Racing Club
 Racing Club Ferrol
 CD Tudelano
 UD Logroñés
Ascienden a 2ª División

  • Copa del Rey

 Real Racing Club
 Racing Club Ferrol
 CD Tudelano
 UD Logroñés
 Burgos CF
 CD Guijuelo
Promociona a 3ª División 

CP Cacereño
Descienden a 3ª División

 CP Cacereño
 Real Sporting de Gijón B
 Atlético Astorga FC
 SD Compostela
 Peña Sport FC

Segunda División B Grupo 2

Promocionan a 2ª División

 Real Madrid-Castilla
 Barakaldo CF
 UD Socuéllamos CF
 CD Toledo
Ascienden a 2ª División

Copa del Rey

 Barakaldo CF
 UD Socuéllamos CF
 CD Toledo
 Real Unión Club
 Sestao River Club
 Arenas Club
Promociona a 3ª División 

SD Leioa
Descienden a 3ª División

 CD Guadalajara
 CF Talavera de la Reina
 Club Portugalete
 Getafe CF B

Segunda División B Grupo 3

Promocionan a 2ª División

 CF Reus Deportiu
 Villarreal CF B
 Hércules de Alicante CF
 Lleida Esportiu Terraferma CF
Ascienden a 2ª División CF Reus Deportiu
Copa del Rey

 CF Reus Deportiu
 Hércules de Alicante CF
 Lleida Esportiu Terraferma CF
 UD Cornellà
 CD Alcoyano
Promociona a 3ª División CD Olímpic

Descienden a 3ª División

 CD Olímpic
 CF Pobla de Mafumet
 UE Olot
 CD Llosetense
 Huracán Valencia CF

Segunda División B Grupo 4

Promocionan a 2ª División

 UCAM Murcia CF
 Real Murcia CF
 Sevilla Atlético
 Cádiz CF
Ascienden a 2ª División

 UCAM Murcia CF
 Sevilla Atlético
 Cádiz CF
Copa del Rey

 UCAM Murcia CF
 Real Murcia CF
 Cádiz CF
 La Hoya Lorca CF
 FC Cartagena
Promociona a 3ª División

 Linares Deportivo
Descienden a 3ª División

 Real Betis Balompié B
 Algeciras CF
 CD San Roque de Lepe
 UD Almería B

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Boiro
 CCD Cerceda
 RC Deportivo de La Coruña B
 CD Choco
Ascienden a 2ª División B

 CD Boiro
Copa del Rey

 CD Boiro
Descienden a Preferente

 SDC Galicia de Mugardos 
 Ribadeo FC
 CF Noia
 Verín CF

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División B

 Caudal Deportivo
 UP Langreo
 Real Avilés CF
 Club Marino de Luanco
Ascienden a 2ª División B

 Caudal Deportivo
Copa del Rey

 Caudal Deportivo
Descienden a Preferente

 UD Gijón Industrial
 Astur CF
 CD Roces

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Laredo
 RS Gimnástica
 Real Racing Club B
 CD Cayón
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Laredo
Descienden a Preferente

 CD Naval
 SD Gama
 UD Sámano

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División B

 SD Zamudio
 Bermeo FT
 CD Lagun Onak
 SD Balmaseda FC
Ascienden a 2ª División B

 SD Zamudio
Copa del Rey

 SD Zamudio

  • Descienden a Preferente / División Honor

 CD Aurrera de Vitoria
 CD Betoño Elgorriaga
 UD Aretxabaleta

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

  • Promocionan a 2ª División B

 AE Prat
 CF Gavà
 CE Europa
 FC Vilafranca
Ascienden a 2ª División B

 AE Prat
 CF Gavà
Copa del Rey

 AE Prat
Descienden a Primera Catalana

 UE Rubí
 CD Morell
 CD Masnou

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

  • Promocionan a 2ª División B

 Atlético Saguntino
 Ontinyent CF
 CD Castellón
 Elche Ilicitano
Ascienden a 2ª División B

 Atlético Saguntino
Copa del Rey

 Atlético Saguntino
Descienden a Preferente

 FC Jove Español San Vicente
 UD Benigànim
 CD Acero

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

  • Promocionan a 2ª División B

 UD San Sebastián Reyes
 CDA Navalcarnero
 CF Pozuelo de Alarcón
 Club Atlético de Madrid B
Ascienden a 2ª División B

 UD San Sebastián Reyes
 CDA Navalcarnero
Copa del Rey

 UD San Sebastián Reyes
Descienden a Preferente

 CD Colonia Moscardó
 CD Puerta Bonita
 CDE Lugo Fuenlabrada
 CU Collado Villalba

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

  • Promocionan a 2ª División B

 Zamora CF
 Gimnástica Segoviana CF
 CD Palencia Balompié
 GCE Villaralbo CF
Ascienden a 2ª División B

 CD Palencia Balompié
Copa del Rey

Zamora CF
Descienden a Primera Regional

 Ciudad Rodrigo CF
 UD Santa Marta de Tormes
 CD Becerril

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

  • Promocionan a 2ª División B

 Atlético Mancha Real
 Club Atlético Malagueño
 Loja CD
 CD El Ejido 2012
Ascienden a 2ª División B

 Atlético Mancha Real
 CD El Ejido 2012
Copa del Rey

 Atlético Mancha Real
Descienden a 1ª Andaluza / 1ª Aut. Melilla

 CD Comarca del Mármol
 CD Ronda
 CD Español de El Alquián

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

  • Promocionan a 2ª División B

 Córdoba CF B
 Atlético Sanluqueño CF
 San Fernando CDI
 CD Alcalá
Ascienden a 2ª División B

 Córdoba CF B
 Atlético Sanluqueño CF
 San Fernando CDI
Copa del Rey

 Atlético Sanluqueño CF
Descienden a Primera Andaluza

 CMD San Juan
 Conil CF
 UD Roteña
 Lucena CF

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

  • Promocionan a 2ª División B

 RCD Mallorca B
 SD Formentera
 SCR Peña Deportiva
 CE Constància
Ascienden a 2ª División B

 RCD Mallorca B
Copa del Rey

 SD Formentera
Descienden a Preferente

 CF Platges de Calvià
 CF Sóller
 UD Alaró

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

  • Promocionan a 2ª División B

UD Villa de Santa Brígida
 UD Lanzarote
 Las Palmas Atlético
 SD Tenisca
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 UD Villa de Santa Brígida
Descienden a Interinsular Preferente

 Real Sporting San José
 UD Cruz Santa
 CD Atlético Granadilla

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Lorca Deportiva
 Águilas FC
 El Palmar CF-Estrella Grana
 Mar Menor CF
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CF Lorca Deportiva
Descienden a Preferente Autonómica

 CD Plus Ultra
 EF Alhama
 AD Caravaca Vera Cruz

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

  • Promocionan a 2ª División B

 Extremadura UD
 CD Badajoz
 Arroyo CP
 Jerez CF
Ascienden a 2ª División B

Extremadura UD
Copa del Rey

 Extremadura UD
Descienden a Preferente

 CP Sanvicenteño
 CD Valdelacalzada
 Deportivo Pacense

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

  • Promocionan a 2ª División B

 Club Atlético Osasuna B
 Club Atlético Cirbonero
 AD San Juan
 UD Mutilvera
Ascienden a 2ª División B

Club Atlético Osasuna B
 UD Mutilvera
Copa del Rey

 Club Atlético Cirbonero
Descienden a Primera Autonómica

 CD Baztán
 CD Beti-Onak
 CD Mendi

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Calahorra
 SD Logroñés
 Club Haro Deportivo
 Náxara CD
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Calahorra
Descienden a Preferente

 CD Pradejón
 Peña Balsamaiso CF
 CD Alberite

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

  • Promocionan a 2ª División B

 RZ Deportivo Aragón
 Andorra CF
 SD Tarazona
 CD Teruel
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 Andorra CF
Descienden a Preferente

 CF Atlético de Monzón
 CF Villa de Alagón
 Villanueva CF
 UD Fraga

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

  • Promocionan a 2ª División B

 UB Conquense
 Almagro CF
 CD Azuqueca
 UD Almansa
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 UB Conquense
Descienden a Primera Autonómica Preferente

 Manzanares CF
 Atlético Ibañés
 La Gineta CF
 AD San José Obrero
 Munera CF

 

 

Clasificación 1ª división 2015-2016


Pos. Equipos
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Logo uefa 2012.png 1. Barcelona (C) Straight Line Steady.svg 38 29 4 5 112 29 +83 91
Logo uefa 2012.png 2. Real Madrid Straight Line Steady.svg 38 28 6 4 110 34 +76 90
Logo uefa 2012.png 3. Atlético de Madrid Straight Line Steady.svg 38 28 4 6 63 18 +45 88
Logo uefa 2012.png 4. Villarreal Straight Line Steady.svg 38 18 10 10 44 35 +9 64
Logo uefa europa 2012.png 5. Athletic Club Green Arrow Up.svg 38 18 8 12 58 45 +13 62
Logo uefa europa 2012.png 6. Celta de Vigo Red Arrow Down.svg 38 17 9 12 51 59 -8 60

7. Sevilla Straight Line Steady.svg 38 14 10 14 51 50 +1 52

8. Málaga Straight Line Steady.svg 38 12 12 14 38 35 +3 48

9. Real Sociedad Straight Line Steady.svg 38 13 9 16 45 48 -3 48

10. Real Betis Green Arrow Up.svg 38 11 12 15 34 52 -18 45

11. Las Palmas Red Arrow Down.svg 38 12 8 18 45 53 -8 44

12. Valencia Red Arrow Down.svg 38 11 11 16 46 48 -2 44

13. Español Green Arrow Up.svg 38 12 7 19 40 74 -34 43

14. Eibar Red Arrow Down.svg 38 11 10 17 49 61 -12 43

15. Deportivo de La Coruña Red Arrow Down.svg 38 8 18 12 45 61 -16 42

16. Granada Straight Line Steady.svg 38 10 9 19 46 69 -23 39

17. Sporting de Gijón Green Arrow Up.svg 38 10 9 19 40 62 -22 39
Liga adelante osceanx22.png 18. Rayo Vallecano (D) Green Arrow Up.svg 38 9 11 18 52 73 -21 38
Liga adelante osceanx22.png 19. Getafe (D) Red Arrow Down.svg 38 9 9 20 37 67 -30 36
Liga adelante osceanx22.png 20. Levante (D) Straight Line Steady.svg 38 8 8 22 37 70 -33 32

PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos

  • En caso de empate a puntos, se tomará en cuenta la diferencia de goles particular de los enfrentamientos entre los equipos implicados, y en caso de perdurar dicho empate, la diferencia entre goles anotados y recibidos.
  • Si un equipo que se clasifique para disputar la próxima edición de la Liga de Campeones gana la Copa, el puesto de Europa League que le corresponde al campeón de Copa pasaría al 5.º clasificado de liga; el del 5.º, al 6.º; y el del 6.º, al 7.º.
Logo uefa 2012.png Los equipos que ocupen estas posiciones disputarán la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2016-17.
Logo uefa 2012.png El equipo que ocupe esta posición disputará la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones 2016-17.
Logo uefa europa 2012.png El equipo que ocupe esta posición disputará la fase de grupos de la Liga Europea de la UEFA 2016-17.1
Logo uefa europa 2012.png El equipo que ocupe esta posición disputará la tercera ronda previa de la Liga Europea de la UEFA 2016-17.2
Liga adelante osceanx22.png Los equipos que ocupen estas posiciones descenderán a la Segunda División de España 2016/17.

Evolución de la clasificación

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38






































Barcelona 5 4 1 1 5 2 4 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
R. Madrid 10 5 2 2 1 3 2 1 1 1 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2
Atlético 4 3 6 5 4 5 5 4 3 4 3 2 2 2 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3
Villarreal 7 6 4 4 3 1 1 5 5 5 5 4 6 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Athletic 17 20 10 13 15 17 13 14 12 8 8 9 7 7 9 7 7 6 8 9 8 6 6 7 8 7 7 6 6 7 6 6 5 5 6 5 6 5
Celta 2 1 3 3 2 4 3 2 4 3 4 5 4 4 4 4 5 5 5 5 5 7 7 8 6 6 6 7 7 6 5 5 6 6 5 6 5 6
Sevilla 13 17 18 20 20 16 12 13 8 11 10 11 10 10 7 8 8 9 7 7 7 5 5 5 5 5 5 5 5 5 7 7 7 7 7 7 7 7
Málaga 9 14 15 18 19 18 17 17 16 17 17 20 18 17 16 13 11 11 10 12 12 10 10 11 12 11 11 12 9 8 8 8 9 9 10 8 8 8
R.Sociedad 11 11 16 19 11 12 16 16 15 16 16 14 15 13 13 14 15 15 14 13 15 13 11 10 9 9 10 9 10 11 10 9 10 10 11 11 9 9
Betis 6 18 9 11 14 10 8 10 10 13 11 12 11 11 11 11 12 14 15 14 13 14 13 14 13 13 13 10 11 13 14 13 13 12 13 13 14 10
Las Palmas 19 15 13 16 12 14 19 19 18 19 18 18 19 20 19 19 16 16 16 16 18 16 18 18 18 17 15 15 15 15 12 10 11 13 9 10 10 11
Valencia 15 10 8 7 10 8 9 8 9 7 7 7 9 8 8 9 10 10 11 11 11 12 14 12 11 12 9 11 12 14 15 14 12 8 8 9 11 12
Español 3 8 12 8 6 9 10 9 11 10 13 10 12 12 12 12 13 12 13 15 14 15 17 17 16 14 14 14 14 12 13 15 15 15 15 14 15 13
Eibar 1 2 5 6 8 7 7 7 7 6 6 6 8 9 10 10 9 8 6 6 6 8 8 6 7 8 8 8 8 9 10 11 10 11 12 12 12 14
Deportivo 8 9 7 9 7 6 6 6 6 9 9 8 5 6 6 6 6 7 9 8 9 9 9 9 10 10 12 13 13 10 11 12 14 14 14 15 13 15
Granada 20 7 11 15 18 20 20 20 19 18 19 17 17 18 17 17 18 17 17 17 16 19 19 19 20 19 18 18 17 17 17 17 17 17 17 16 16 16
Sporting 14 12 17 10 13 15 11 12 17 12 14 15 16 14 15 16 17 18 18 19 19 17 16 16 17 18 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 17
Rayo 12 16 19 12 9 11 15 15 14 15 12 13 14 16 18 18 19 19 19 18 17 18 15 15 15 16 17 17 16 16 16 16 16 16 16 17 19 18
Getafe 18 19 20 14 17 13 14 11 13 14 15 16 13 15 14 15 14 13 12 10 10 11 12 13 14 15 16 16 18 18 19 19 20 19 19 19 17 19
Levante 16 13 14 17 16 19 18 18 20 20 20 19 20 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 20 20 20 20 20 20 20 19 20 20 20 20 20

 

Cuadro de Resultados

Home ╲ Away ATH ATM BAR CEL DEP EIB ESP GET GRA LPA LEV MLG RVA RBS RMA RSO SEV SPG VAL VIL
Athletic Bilbao
0–1 0–1 2–1 4–1 5–2 2–1 3–1 1–1 2–2 2–0 0–0 1–0 3–1 1–2 0–1 3–1 3–0 3–1 0–0
Atlético Madrid 2–1
1–2 2–0 3–0 3–1 1–0 2–0 3–0 1–0 1–0 1–0 1–0 5–1 1–1 3–0 0–0 1–0 2–1 0–0
Barcelona 6–0 2–1
6–1 2–2 3–1 5–0 6–0 4–0 2–1 4–1 1–0 5–2 4–0 1–2 4–0 2–1 6–0 1–2 3–0
Celta Vigo 0–1 0–2 4–1
1–1 3–2 1–0 0–0 2–1 3–3 4–3 1–0 3–0 1–1 1–3 1–0 1–1 2–1 1–5 0–0
Deportivo La Coruña 2–2 1–1 0–8 2–0
2–0 3–0 0–2 0–1 1–3 2–1 3–3 2–2 2–2 0–2 0–0 1–1 2–3 1–1 1–2
Eibar 2–0 0–2 0–4 1–1 1–1
2–1 3–1 5–1 0–1 2–0 1–2 1–0 1–1 0–2 2–1 1–1 2–0 1–1 1–2
Espanyol 2–1 1–3 0–0 1–1 1–0 4–2
1–0 1–1 1–0 1–1 2–0 2–1 0–3 0–6 0–5 1–0 1–2 1–0 2–2
Getafe 0–1 0–1 0–2 0–1 0–0 1–1 3–1
1–2 4–0 3–0 1–0 1–1 1–0 1–5 1–1 1–1 1–1 2–2 2–0
Granada 2–0 0–2 0–3 0–2 1–1 1–3 1–1 3–2
3–2 5–1 0–0 2–2 1–1 1–2 0–3 2–1 2–0 1–2 1–3
Las Palmas 0–0 0–3 1–2 2–1 0–2 0–2 4–0 4–0 4–1
0–0 1–1 0–1 1–0 1–2 2–0 2–0 1–1 2–1 0–0
Levante 2–2 2–1 0–2 1–2 1–1 2–2 2–1 3–0 1–2 3–2
0–1 2–1 0–1 1–3 0–4 1–1 0–0 1–0 1–0
Málaga 0–1 1–0 1–2 2–0 2–0 0–0 1–1 3–0 2–2 4–1 3–1
1–1 0–1 1–1 3–1 0–0 1–0 1–2 0–1
Rayo Vallecano 0–3 0–2 1–5 3–0 1–3 1–1 3–0 2–0 2–1 2–0 3–1 1–2
0–2 2–3 2–2 2–2 2–1 0–0 2–1
Real Betis 1–3 0–1 0–2 1–1 1–2 0–4 1–3 2–1 2–0 1–0 1–0 0–1 2–2
1–1 1–0 0–0 1–1 1–0 1–1
Real Madrid 4–2 0–1 0–4 7–1 5–0 4–0 6–0 4–1 1–0 3–1 3–0 0–0 10–2 5–0
3–1 4–0 5–1 3–2 3–0
Real Sociedad 0–0 0–2 1–0 2–3 1–1 2–1 2–3 1–2 3–0 0–1 1–1 1–1 2–1 2–1 0–1
2–0 0–0 2–0 0–2
Sevilla 2–0 0–3 2–1 1–2 1–1 1–0 2–0 5–0 1–4 2–0 3–1 2–1 3–2 2–0 3–2 1–2
2–0 1–0 4–2
Sporting de Gijón 0–2 2–1 1–3 0–1 1–1 2–0 2–4 1–2 3–3 3–1 0–3 1–0 2–2 1–2 0–0 5–1 2–1
0–1 2–0
Valencia 0–3 1–3 1–1 0–2 1–1 4–0 2–1 2–2 1–0 1–1 3–0 3–0 2–2 0–0 2–2 0–1 2–1 0–1
0–2
Villarreal 3–1 1–0 2–2 1–2 0–2 1–1 3–1 2–0 1–0 0–1 3–0 1–0 2–1 0–0 1–0 0–0 2–1 2–0 1–0

^ The home team is listed in the left-hand column.
Colours: Blue = home team win; Yellow = draw; Red = away team win.
For coming matches, an a indicates there is an article about the match.

Playoff de ascenso a Primera División

Semifinales  Final 
          
 
  Bandera de Navarra.svg C. A. Osasuna 33 
 
  Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 12 
   Bandera de Navarra.svg C. A. Osasuna  2 1 
   
    Flag of Catalonia.svg Girona F. C.  1 0 
  simple Córdoba C. F. 21 
 
  Flag of Catalonia.svg Girona F. C. 13 

Clasificación 2ª división Temporada 2015-16



Equipos
PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Logo Liga BBVA small.png 1. Deportivo Alavés (A) (C) Straight Line Steady.svg 42 21 12 9 49 35 +14 75
Logo Liga BBVA small.png 2. C. D. Leganés (A) Straight Line Steady.svg 42 20 14 8 59 34 +25 74

3. Gimnàstic de Tarragona (Q) Straight Line Steady.svg 42 18 17 7 57 41 +16 71

4. Girona F. C. (Q) Green Arrow Up.svg 42 17 15 10 46 28 +18 66

5. Córdoba C. F. (Q) Green Arrow Up.svg 42 19 8 15 59 52 +7 65
Logo Liga BBVA small.png
6. C. A. Osasuna (Q)(A) Green Arrow Up.svg 42 17 13 12 47 40 +7 64

7. A. D. Alcorcón Green Arrow Up.svg 42 18 10 14 48 44 +4 64

8. Real Zaragoza Red Arrow Down.svg 42 17 13 12 50 44 +6 64

9. Real Oviedo Straight Line Steady.svg 42 16 11 15 52 51 +1 59

10. C. D. Numancia Green Arrow Up.svg 42 13 18 11 57 51 +6 57

11. Elche C. F. Red Arrow Down.svg 42 13 18 11 40 46 -6 57

12. S. D. Huesca Green Arrow Up.svg 42 14 13 15 48 49 -1 55

13. C. D. Tenerife Red Arrow Down.svg 42 13 16 13 45 46 -1 55

14. C. D. Lugo Red Arrow Down.svg 42 13 15 13 44 49 -5 54

15. C. D. Mirandés Red Arrow Down.svg 42 13 13 16 55 56 -1 52

16. Real Valladolid C. F. Straight Line Steady.svg 42 12 15 15 47 52 -5 51

17. R. C. D. Mallorca Green Arrow Up.svg 42 12 13 17 39 45 -6 49

18. U. D. Almería Red Arrow Down.svg 42 10 18 14 44 51 -7 48
Sub off.svg 19. S. D. Ponferradina (D) Red Arrow Down.svg 42 12 11 19 39 54 -15 47
Sub off.svg 20. U. E. Llagostera (D) Straight Line Steady.svg 42 12 8 22 44 54 -10 44
Sub off.svg 21. Albacete Balompié (D) Straight Line Steady.svg 42 10 9 23 39 61 -22 39
Sub off.svg 22. Bilbao Athletic (D) Straight Line Steady.svg 42 8 8 26 35 59 -24 32
Logo Liga BBVA small.png Asciende a Primera División de España 2016/17

Desciende a Segunda División B de España 2016/17

Calificación de playoffs de ascenso
(C) Matemáticamente campeón
(Q) Matemáticamente clasificado (Playoff)
(A) Matemáticamente ascendido
(D) Matemáticamente descendido

Cuadro resultados

Home ╲ Away ALV ALB ADA ALM BAth CÓR ELC GTA GIR HUE LEG LAG LUG MLL MIR NUM OSA ROV PON TEN VLD ZAR
Alavés
1–1 1–1 1–1 3–0 3–2 0–0 1–3 1–0 1–0 0–0 1–0 0–0 1–0 2–3 2–0 3–0 2–0 2–0 2–2 2–1 0–0
Albacete 0–1
0–2 3–0 2–1 2–0 1–0 1–1 0–3 1–1 0–3 1–0 2–0 1–0 1–1 0–2 3–1 2–2 2–2 1–2 0–1 1–3
Alcorcón 0–1 1–0
0–0 1–0 3–3 4–1 1–1 1–0 0–1 2–0 6–1 1–1 2–0 1–0 1–1 0–1 1–0 1–0 2–1 0–0 1–0
Almería 0–2 1–0 1–1
3–2 0–1 2–3 1–2 1–0 1–2 3–2 2–1 0–2 1–1 2–1 1–1 2–1 3–1 1–1 2–2 1–1 2–1
Bilbao Athletic 2–3 0–1 1–0 0–0
1–2 0–1 0–4 0–1 0–0 1–2 2–0 1–1 3–1 1–1 0–0 0–0 2–1 4–2 2–0 0–1 0–1
Córdoba 1–2 2–3 1–3 1–1 1–0
3–1 2–0 1–0 1–1 2–3 2–0 1–2 3–1 1–2 3–2 0–1 2–1 1–0 0–0 1–0 0–2
Elche 0–1 1–1 2–0 0–0 2–1 2–1
1–0 1–1 1–1 0–0 1–1 2–0 1–1 1–4 0–0 2–1 1–1 1–0 0–0 2–2 2–1
Gimnàstic 1–1 2–2 0–2 2–2 2–1 4–4 1–0
1–0 2–0 0–0 2–0 1–2 1–0 3–2 1–0 1–0 0–0 1–1 2–1 1–1 3–1
Girona 1–0 3–0 2–0 1–1 2–1 1–2 0–1 1–1
0–0 1–1 2–2 0–1 1–0 2–0 2–3 0–0 1–1 4–0 1–0 1–0 0–0
Huesca 2–3 3–1 1–0 2–1 1–2 0–2 1–3 2–0 0–1
1–1 3–1 1–0 1–2 1–2 2–0 0–1 0–1 1–1 1–1 1–1 1–1
Leganés 2–0 3–2 3–0 2–1 1–0 3–1 0–0 1–0 2–2 2–3
2–0 0–0 0–0 4–0 2–2 2–0 1–1 3–0 0–1 4–0 1–1
Llagostera 3–0 2–0 4–0 0–0 2–1 1–0 4–1 1–1 0–1 2–0 0–1
0–0 3–0 0–0 2–1 0–2 2–0 0–1 0–2 3–1 6–2
Lugo 1–0 2–1 1–2 1–0 2–0 1–2 1–1 0–3 1–1 1–1 1–2 1–0
2–1 1–4 2–3 2–0 2–2 3–1 2–0 1–1 0–0
Mallorca 0–0 2–0 1–0 1–0 2–3 0–1 2–1 2–2 1–1 0–1 3–0 1–0 1–1
1–1 0–0 1–1 1–0 1–0 1–0 0–1 0–0
Mirandés 0–0 1–1 3–0 1–1 3–0 0–3 1–2 0–1 1–0 1–0 0–1 0–0 1–1 2–2
0–2 4–0 1–2 1–0 1–2 4–1 1–1
Numancia 0–1 2–0 1–1 2–0 3–2 1–1 0–0 1–1 1–1 3–2 1–2 1–1 1–0 2–0 2–2
1–3 1–0 1–0 6–3 2–2 2–2
Osasuna 3–1 1–0 1–2 0–0 1–1 0–0 0–0 1–1 0–1 2–3 2–1 3–0 4–0 2–1 1–0 3–2
0–0 0–0 0–0 1–0 1–1
Oviedo 1–1 3–1 3–2 1–0 0–0 1–0 3–0 2–0 1–2 0–1 0–1 2–1 2–2 1–1 4–1 1–0 0–5
3–0 1–0 2–4 1–0
Ponferradina 0–1 2–1 0–0 1–3 1–0 1–3 2–0 2–2 0–1 2–1 1–0 1–0 2–1 0–2 2–2 1–0 3–0 4–2
0–1 3–0 1–1
Tenerife 2–0 1–0 1–2 0–0 2–0 1–1 1–1 1–2 1–1 1–1 0–0 3–1 1–0 2–1 3–0 0–0 2–2 0–2 1–1
3–1 0–0
Valladolid 1–2 1–0 2–0 1–1 1–0 2–0 1–1 0–0 0–0 0–1 1–1 3–0 1–1 1–3 2–1 2–2 0–1 2–3 0–0 4–1
1–2
Zaragoza 1–0 1–0 3–1 3–2 2–0 0–1 2–0 0–1 0–3 3–3 1–0 1–0 3–1 2–1 1–2 2–2 0–1 1–0 2–0 2–0 0–2

Evolución de la clasificación

La tabla muestra las posiciones de los equipos después de cada semana de partidos. Con el fin de preservar el desarrollo cronológico, los partidos aplazados no se incluyen en la ronda en que fueron programados originalmente, sino que se agregan en la ronda completa que jugaron después. Por ejemplo, si un partido está programado por jornada 13, pero luego se pospuso y jugó entre los días 16 y 17, se añadirá a la tabla de posiciones para el día 17.

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42










































Alavés 5 2 7 10 7 7 7 4 8 5 5 9 5 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1
Leganés 15 7 10 16 17 15 12 12 13 13 15 15 12 13 11 10 6 7 8 6 5 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2
Gimnàstic 12 4 2 6 3 3 5 9 5 6 8 4 9 6 4 5 7 5 6 7 7 6 6 7 4 5 4 5 7 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3
Girona 8 11 15 17 10 12 17 17 16 17 14 16 18 14 15 16 18 17 15 17 16 14 13 13 13 13 12 9 12 12 11 11 12 10 8 7 7 8 6 8 6 4
Córdoba 7 13 17 12 8 8 4 2 2 2 1 1 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 5 4 6 4 5 4 5 5 9 8 9 9 8 10 9 7 5 5
Osasuna 3 3 5 2 1 1 1 1 1 1 2 3 1 1 2 4 5 4 5 5 4 3 5 5 7 8 5 6 4 7 6 7 7 9 6 6 5 6 4 5 7 6
Alcorcón 2 12 4 1 5 6 3 5 9 3 6 10 13 10 6 9 10 6 4 4 6 7 9 9 10 7 8 8 9 8 9 6 6 6 10 10 9 9 8 4 8 7
Zaragoza 14 5 8 14 18 17 13 7 3 4 3 2 4 9 5 3 4 8 9 10 8 11 12 10 9 10 7 7 6 5 7 9 5 5 3 5 4 4 5 6 4 8
Oviedo 11 19 11 5 9 11 11 6 4 8 11 13 8 4 8 7 3 3 3 3 3 5 4 4 3 3 3 3 3 6 4 4 3 3 5 4 6 5 7 9 9 9
Numancia 1 1 1 3 4 4 2 3 6 7 10 7 11 11 12 12 14 15 13 15 14 15 14 14 14 14 15 15 15 15 15 15 15 15 14 13 14 11 14 11 12 10
Elche 19 14 12 7 2 2 6 10 7 9 13 8 10 12 14 13 12 10 11 11 9 8 7 8 8 9 10 11 8 10 10 8 8 7 7 8 10 7 10 10 10 11
Huesca 16 17 19 21 21 18 19 13 14 15 12 14 16 18 18 19 17 16 17 18 18 19 18 17 17 17 18 18 16 18 18 18 18 19 17 16 16 16 16 16 15 12
Tenerife 22 22 22 22 19 14 16 16 18 19 19 19 17 15 16 14 13 14 16 14 13 13 15 15 15 15 13 14 14 14 14 13 13 11 12 12 11 13 12 12 11 13
Lugo 10 6 9 4 6 6 8 14 11 12 9 5 6 7 9 11 8 9 10 8 10 9 10 12 12 12 14 12 10 11 8 10 11 13 11 11 13 14 11 13 13 14
Mirandés 13 18 20 13 13 19 15 8 10 11 7 11 3 8 10 8 11 11 7 9 11 10 8 6 6 6 9 10 13 13 12 14 10 12 13 14 12 12 13 14 14 15
Valladolid 18 9 16 11 11 13 14 18 19 16 17 17 14 16 17 17 15 13 14 13 12 12 11 11 11 11 11 13 11 9 13 12 14 14 15 15 15 15 15 15 16 16
Mallorca 20 15 18 18 20 22 22 19 20 18 18 18 19 19 20 18 19 18 18 19 19 18 17 18 18 18 16 16 17 17 16 16 16 16 18 17 17 17 17 17 19 17
Almería 6 10 6 9 16 20 20 20 21 22 22 21 22 22 22 21 22 22 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 19 18 16 18 18 19 18 19 17 18
Ponferradina 4 8 3 8 12 9 10 11 12 10 4 6 7 5 7 6 9 12 12 12 15 16 16 16 16 16 17 17 18 16 17 17 17 17 19 19 19 18 19 18 18 19
Llagostera 21 21 14 19 22 21 18 21 15 20 20 22 20 21 19 20 20 20 21 21 21 21 21 22 21 21 22 21 21 21 21 21 21 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Albacete 9 16 21 15 15 10 9 15 17 14 16 12 15 17 13 15 16 19 19 16 17 17 19 19 19 19 19 20 20 20 20 20 20 21 21 21 21 21 21 21 21 21
Bilbao Ath. 17 20 13 20 14 16 21 22 22 21 21 20 21 20 21 22 21 21 22 22 22 22 22 21 22 22 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22

Ruta de los campeones

 Semifinales  Final 
 22 y 29/30 de mayo de 2016  5 y 12 de junio de 2016 
       Ascienden a 2ª division   
 
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 00 
 
  Flag of Catalonia.svg CF Reus Deportiu 31 
   Flag of Catalonia.svg CF Reus Deportiu  0 0(3) 
   
    Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF  0 0(5) 
  Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF 22 
 
  Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid Castilla 12

Ruta de los no campeones

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  21/22 - 29/29 de mayo  5 - 11/12 de junio  18 - 19 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 1
  
  Ikurrina Barakaldo C. F. 0 1 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 3
   
   Bandera de la Comunidad de Madrid R. M. Castilla 0 0 
  Bandera de la Comunidad de Madrid R. M. Castilla - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1(4)
   
   simple Sevilla Atlético 10(5)  
  simple Sevilla Atlético 1 2
   
  Bandera de Castilla-La Mancha U. D. Socuéllamos 1 1 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 0 0
   
   simple Sevilla Atlético 1 0 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 0 1
   Ascienden a 2ª division
  Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal "B" 0 1 
  simple Sevilla Atlético  
   
   simple Cádiz C. F.  
  Bandera de Navarra.svg C. D. Tudelano 0 0
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 1 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 2
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 2 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 2
   
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia C. F. 0 1 
  simple Cádiz C. F. 1 1
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 0 0 
  simple Cádiz C. F. 0 2
   
  Bandera de Galicia Racing de Ferrol 0 1 
  simple Cádiz C. F. 1 1
   
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing 0 0 
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing - -
  
  (Pasa directamente) - - 

 

Resto de eliminatorias 1ª Ronda

Ida
22/05

Los ganadores pasan a una segunda fase

Vuelta
29/05
UD Logroñés0-01-1Villarreal B
Toledo0-02-1Real Murcia
Lleida Esportiu1-01-1Barakaldo
Cádiz0-02-1Racing de Ferrol
Tudelano0-10-1Hércules
Sevilla Atlético1-12-1Yugo-UD Socuéllamos

Segunda Fase

Ida
1/6
Los ganadores pasan a una fase finalVuelta
8/6
Lleida Esportiu1-03-0Real Madrid Castilla
Cádiz1-01-0Racing de Santander
UD Logroñés0-10-0Sevilla Atlético
Toledo0-12-2Hércules

Fase Final

Ida
15/6
Los ganadores suben a la Liga AdelanteVuelta
22/6
Cádiz1-01-0Hércules
Lleida Esportiu0-11-0Sevilla Atlético


Promocion Permanencia

Los ganadores de ambos encuentros se quedarán en la categoría.

CP Cacereño - Linares Deportivo

22 de mayo de 2016, 12:00 (CEST)CP Cacereño0 : 0Linares DeportivoEstadio Príncipe Felipe, Cáceres
29 de mayo de 2016, 19:30 (CEST)Linares Deportivo2 : 1CP CacereñoEstadio Municipal de Linarejos,Linares
Desciende a Tercera División
Bandera de Extremadura CP Cacereño

CD Olímpic de Xàtiva - SD Leioa

22 de mayo de 2015, 18:00 (CEST)CD Olímpic de Xàtiva1 : 1SD LeioaCampo Municipal de La Murta,Xátiva
29 de mayo de 2016, 18:00 (CEST)SD Leioa4 : 1CD Olímpic de XàtivaSarriena, Leioa
Desciende a Tercera División
Bandera de la Comunidad Valenciana CD Olímpic de Xàtiva


***********

 

Clasificacion 2ª división B GI temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Racing de Santander 38 21 11 6 56 28 +28 74

2. Racing de Ferrol 38 21 10 7 60 28 +32 73

3. CD Tudelano 38 20 12 6 48 23 +25 72

4. UD Logroñés 38 18 12 8 50 28 +22 66

5. Burgos CF 38 15 13 10 47 39 +8 58

6. CD Guijuelo 38 17 6 15 35 35 0 57

7. Cultural Leonesa 38 14 14 10 39 32 +7 56

8. UD Somozas 38 15 10 13 41 38 +3 55

9. Pontevedra CF 38 14 12 12 38 37 +1 54

10. CD Lealtad 38 14 8 16 50 44 +6 50

11. RC Celta de Vigo "B" 38 14 8 16 47 55 -8 50

12. CD Izarra 38 13 11 14 35 37 -2 50

13. Real Valladolid CF "B" 38 13 9 16 42 49 -7 48

14. Coruxo FC 38 13 7 18 49 51 -2 46

15. Arandina CF 38 12 9 17 43 61 -18 45

16. CP Cacereño 38 11 10 17 33 45 -12 43
Sub off.svg 17. Sporting de Gijón "B" 38 12 6 20 34 52 -18 42
Sub off.svg 18. Atlético Astorga CF 38 10 10 18 44 55 -11 40
Sub off.svg 19. SD Compostela 38 9 11 18 29 42 -13 38
Sub off.svg 20. Peña Sport FC 38 7 5 26 29 70 -41 26

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GII temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Madrid Castilla 38 24 8 6 72 40 +32 80

2. Barakaldo CF 38 24 8 6 52 24 +28 80

3. UD Socuéllamos 38 19 7 12 51 43 +8 64

4. CD Toledo 38 18 9 11 49 33 +16 63

5. Real Unión Club 38 17 9 12 59 37 +22 60

6. Sestao River Club 38 15 15 8 38 29 +9 60

7. Real Sociedad "B" 38 16 12 10 58 44 +14 60

8. Arenas Club 38 15 12 11 50 43 +7 57

9. SD Amorebieta 38 14 12 12 47 42 +5 54

10. CD Ebro 38 13 14 11 43 37 +6 53

11. CF Fuenlabrada 38 12 13 13 40 40 0 49

12. SD Gernika 38 10 15 13 41 49 -8 45

13. CD Mensajero 38 12 8 18 37 47 -10 44

14. CF Rayo Majadahonda 38 11 10 17 42 50 -8 43

15. La Roda CF 38 12 7 19 40 52 -12 43

16. SD Leioa 38 11 8 19 37 59 -22 41
Sub off.svg 17. CD Guadalajara 38 10 10 18 40 56 -16 40
Sub off.svg 18. CF Talavera de la Reina 38 9 10 19 42 59 -17 37
Sub off.svg 19. Club Portugalete 38 6 15 17 28 45 -17 33
Sub off.svg 20. Getafe CF "B" 38 10 2 26 43 80 -37 32

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GIII temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. CF Reus Deportiu 38 21 10 7 52 31 +21 73

2. Villarreal CF "B" 38 20 11 7 62 32 +30 71

3. Hércules CF 38 19 14 5 51 28 +23 71

4. Club Lleida Esportiu 38 18 13 7 49 22 +27 67

5. UE Cornellà 38 18 9 11 46 36 +10 63

6. CD Alcoyano 38 17 10 11 47 34 +13 61

7. CE Sabadell FC 38 15 10 13 49 40 +9 55

8. Valencia CF Mestalla 38 15 8 15 45 39 +6 53

9. CD Atlético Baleares 38 14 11 13 48 47 +1 53

10. CD Eldense 38 14 9 15 48 63 -15 51

11. FC Barcelona "B" 38 14 9 15 40 40 0 51

12. RCD Español "B" 38 12 12 14 50 45 +5 48

13. CF Badalona 38 10 16 12 32 39 -7 46

14. Atlético Levante UD 38 11 12 15 38 48 -10 45

15. CE L’Hospitalet 38 11 10 17 31 49 -18 43

16. CD Olímpic de Xàtiva 38 11 9 18 29 46 -17 42
Sub off.svg 17. CF Pobla de Mafumet 38 7 17 14 34 47 -13 38
Sub off.svg 18. UE Olot 38 7 16 15 37 53 -16 37
Sub off.svg 19. CD Llosetense 38 9 8 21 26 54 -28 35
Sub off.svg 20. Huracán Valencia CF 38 5 10 23 17 38 -21 01

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GIV temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. UCAM Murcia CF 38 22 11 5 46 17 +29 77

2. Real Murcia CF 38 21 8 9 56 30 +26 71

3. Sevilla Atlético 38 17 17 4 53 31 +22 68

4. Cádiz CF 38 17 12 9 53 31 +22 63

5. Granada CF "B" 38 15 13 10 56 40 +16 58

6. La Hoya Lorca CF 38 14 14 10 43 41 +2 56

7. FC Cartagena 38 12 17 9 40 35 +5 53

8. Mérida AD 38 12 16 10 39 41 -2 52

9. UD Melilla 38 12 13 13 34 44 -10 49

10. Real Jaén CF 38 14 6 18 46 37 +9 48

11. RB Linense 38 13 9 16 47 51 -4 48

12. CF Villanovense 38 13 8 17 49 56 -7 47

13. Recreativo de Huelva 38 11 12 15 27 38 -11 45

14. Marbella FC 38 9 18 11 46 47 -1 45

15. FC Jumilla 38 11 10 17 36 57 -21 43

16. Linares Deportivo 38 9 16 13 39 46 -7 43
Sub off.svg 17. Real Betis "B" 38 10 11 17 47 53 -6 41
Sub off.svg 18. Algeciras CF 38 11 8 19 28 48 -20 41
Sub off.svg 19. CD San Roque de Lepe 38 6 21 11 42 55 -13 39
Sub off.svg 20. UD Almería "B" 38 6 10 22 26 55 -29 28

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Equipos ascendidos

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I Bandera de Galicia

  • CD Boiro

Grupo II Flag of Asturias.svg

  • Caudal Deportivo

Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IV Ikurrina

  • SD Zamudio

Grupo V Flag of Catalonia.svg

  • CF Gavà
  • AE Prat

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

  • Atlético Saguntino

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

  • UD San Sebastián de los Reyes
  • CDA Navalcarnero

Grupo VIII Flag of Castile and León.svg

  • CD Palencia Balompié

Grupo IX simpleBandera de Melilla

  • Atlético Mancha Real
  • CD El Ejido 2012

Grupo X simpleBandera de Ceuta

  • Córdoba C.F. B
  • Atlético Sanluqueño CF
  • San Fernando CD

Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg

  • RCD Mallorca "B"

Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIV Bandera de Extremadura

  • Extremadura UD

Grupo XV Bandera de Navarra.svg

  • UD Mutilvera
  • Atlético Osasuna "B"

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII Flag of Aragon.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2016

Sistema de competición

La promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2015-16 se divide en dos: una correspondiente a los campeones de grupo, y otra para los clasificados entre la 2º y 4º plaza de cada grupo.

En la primera los campeones de grupo se enfrentarán entre sí en 9 eliminatorias, ascendiendo a Segunda División B los vencedores de la misma. Los perdedores se incorporarán en la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

La ruta de no campeones de grupo se dividen en tres rondas. En la primera, los 18 segundos de cada grupo se enfrentarán a los 18 cuartos, y los 18 terceros entre sí. Los vencedores de cada eliminatoria pasarán a la siguiente ronda, a la cual se incorporan los 9 perdedores de la promoción de ascenso, habiendo un total de 36 equipos. En esta segunda ronda estos equipos jugarán una nueva eliminatoria quedando un total de 18 que jugarán la siguiente ronda. Los vencedores de esta tercera, y última eliminatoria, se decidirán los 9 clubes que acompañarán a la los 9 vencedores de la ruta de campeones de grupo a Segunda División B.

Ruta de campeones de grupo

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebrarán los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo IX simple Bandera de MelillaAtlético Mancha Real3 - 10 - 2Zamora CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg5 - 1Atlético Mancha RealZamora CF
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUB Conquense0 - 02 - 0Extremadura UDGrupo XIV Bandera de Extremadura0 - 2Extremadura UDUB Conquense
Grupo I Bandera de GaliciaCD Boiro2 - 01 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg2 - 1CD BoiroCaudal Deportivo
Grupo XVII Flag of Aragon.svgDeportivo Aragón0 - 02 - 0RCD Mallorca "B"Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg0 - 2RCD Mallorca "B"Deportivo Aragón
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgUD Villa de Santa Brígida1 - 03 - 1UD San Sebastián de los ReyesGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 3UD San Sebastián de los ReyesUD Villa de Santa Brígida
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaAtlético Saguntino2 - 02 - 0CD CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 2 (3-0 pen)Atlético SaguntinoCD Calahorra
Grupo IV IkurrinaSD Zamudio3 - 11 - 0CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg3 - 2SD ZamudioCD Laredo
Grupo X simple Bandera de CeutaCórdoba CF "B"1 - 20 - 3CF Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia4 - 2Córdoba CF "B"CF Lorca Deportiva
Grupo V Flag of Catalonia.svgAE Prat3 - 11 - 0Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg3 - 2AE PratClub Atlético Osasuna "B"

Ruta de no campeones de grupo

Primera ronda

En esta primera ronda se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados, y los terceros clasificados entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebraron los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgSD Tenisca2 - 12 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 3CDA Navalcarnero
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridAtlético de Madrid "B"0 - 20 - 0Almagro CFGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha0 - 2Almagro CF
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano2 - 01 - 1UD LanzaroteGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg3 - 1Elche CF Ilicitano
Grupo XVII Flag of Aragon.svgCD Teruel0 - 21 - 0Ontinyent CFGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana0 - 3Ontinyent CF
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgGCE Villaralbo CF1 - 12 - 1CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia2 - 3CCD Cerceda
Grupo I Bandera de GaliciaCD Choco2 - 12 - 2CD BadajozGrupo XIV Bandera de Extremadura4 - 3CD Choco
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svgCE Constància1 - 21 - 1SD LogroñésGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 3SD Logroñés
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20123 - 03 - 2Bermeo FTGrupo IV Ikurrina5 - 3CD El Ejido 2012
Grupo IV IkurrinaSD Balmaseda FC1 - 12 - 1Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia2 - 3Águilas FC
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera2 - 01 - 0Gimnástica de TorrelavegaGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg2 - 1UD Mutilvera
Grupo II Flag of Asturias.svgClub Marino de Luanco1 - 13 - 2CF GavàGrupo V Flag of Catalonia.svg3 - 4CF Gavà
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgCD Cayón2 - 10 - 2Club Atlético CirboneroGrupo XV Bandera de Navarra.svg4 - 1CD Cayón
Grupo X simple Bandera de CeutaCD Alcalá2 - 12 - 0UP LangreoGrupo II Flag of Asturias.svg2 - 3UP Langreo
Grupo V Flag of Catalonia.svgFC Vilafranca0 - 02 - 0Atlético MalagueñoGrupo IX simple Bandera de Melilla0 - 2Atlético Malagueño
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraJerez CF1 - 10 - 1Gimnástica Segoviana CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg2 - 1Jerez CF
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaMar Menor CF0 - 10 - 2SD FormenteraGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg2 - 1Mar Menor CF
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Náxara CD0 - 01 - 0Atlético Sanluqueño CFGrupo X simple Bandera de Ceuta0 - 1Atlético Sanluqueño CF
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUD Almansa0 - 00 - 0Andorra CFGrupo XVII Flag of Aragon.svg0 - 0 (4-3 pen)UD Almansa
Grupo I Bandera de GaliciaRC Deportivo de La Coruña "B"4 - 01 - 1El Palmar CFGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia5 - 1RC Deportivo de La Coruña "B"
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaCD Azuqueca1 - 02 - 1Arroyo CPGrupo XIV Bandera de Extremadura2 - 2CD Azuqueca
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié1 - 20 - 3Loja CDGrupo IX simple Bandera de Melilla4 - 2CD Palencia Balompié
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo0 - 00 - 2CF Pozuelo de AlarcónGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 0Haro Deportivo
Grupo XV Bandera de Navarra.svgAD San Juan0 - 01 - 0SD TarazonaGrupo XVII Flag of Aragon.svg0 - 1SD Tarazona
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD1 - 12 - 3CE EuropaGrupo V Flag of Catalonia.svg4 - 3San Fernando CD
Grupo IV IkurrinaCD Lagun Onak1 - 01 - 0Real Avilés CFGrupo II Flag of Asturias.svg1 - 1 (8-7 pen)CD Lagun Onak
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón1 - 00 - 1Peña Deportiva Santa EulaliaGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg0 - 2CD Castellón
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgLas Palmas Atlético1 - 00 - 1Racing de Santander "B"Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg2 - 0Las Palmas Atlético

Segunda ronda

En esta fase se enfrentan los vencedores de la primera ronda y los perdedores de la ruta de campeones. Los vencedores pasarán a la última ronda. Los partidos de ida se celebrarán los días 4 y 5 de junio de 2016, y la vuelta los días 11 y 12 de junio de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera3 - 10 - 2Zamora CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg5 - 1UD Mutilvera
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaMar Menor CF0 - 01 - 0Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg0 - 1Club Atlético Osasuna "B"
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20121 - 11 - 2CF Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia3 - 2CD El Ejido 2012
Grupo I Bandera de GaliciaCD Choco1 - 22 - 0Deportivo AragónGrupo XVII Flag of Aragon.svg1 - 4Deportivo Aragón
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraJerez CF2 - 32 - 0UB ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha2 - 5UB Conquense
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano3 - 02 - 0UD Villa de Santa BrígidaGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg3 - 2Elche CF Ilicitano
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgCD Cayón0 - 21 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg0 - 3Caudal Deportivo
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUD Almansa0 - 11 - 1CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg1 - 2CD Laredo
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD2 - 11 - 1CD CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)3 - 2San Fernando CD
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgLas Palmas Atlético3 - 12 - 0Atlético Sanluqueño CFGrupo X simple Bandera de Ceuta3 - 3Atlético Sanluqueño CF
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón2 - 10 - 0Atlético MalagueñoGrupo IX simple Bandera de Melilla2 - 1CD Castellón
Grupo I Bandera de GaliciaRC Deportivo de La Coruña "B"2 - 11 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 2CDA Navalcarnero
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaCD Azuqueca1 - 12 - 0CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia1 - 3CCD Cerceda
Grupo XVII Flag of Aragon.svgSD Tarazona1 - 03 - 2Ontinyent CFGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana3 - 3SD Tarazona
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo1 - 12 - 2UP LangreoGrupo II Flag of Asturias.svg3 - 3Haro Deportivo
Grupo IV IkurrinaCD Lagun Onak1 - 02 - 0Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia1 - 2Águilas FC
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié0 - 11 - 3SD LogroñésGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)3 - 2CD Palencia Balompié
Grupo V Flag of Catalonia.svgCF Gavà3 - 00 - 1Almagro CFGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha4 - 0CF Gavà

 

Tercera ronda

Aquí se enfrentarán los los vencedores de la segunda ronda, en el que los vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B, acompañando a los vencedores de la ruta de campeones. Los partidos de ida se celebrarán los días 18 y 19 de junio de 2016, y la vuelta los días 25 y 26 de junio de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Ascienden a Segunda División B
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20121 - 00 - 0CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg1 - 0CD El Ejido 2012
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera0 - 01 - 1UB ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha1 - 1UD Mutilvera
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano2 - 14 - 2Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg4 - 5Club Atlético Osasuna "B"
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo0 - 21 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg0 - 3Caudal Deportivo
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié1 - 00 - 1Deportivo AragónGrupo XVII Flag of Aragon.svg2 - 0CD Palencia Balompié
Grupo XVII Flag of Aragon.svgSD Tarazona2 - 22 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 4CDA Navalcarnero
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD3 - 11 - 1Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia4 - 2San Fernando CD
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón2 - 22 - 2CF GavàGrupo V Flag of Catalonia.svg4 - 4 (5-6 pen)CF Gavà
Grupo X simple Bandera de CeutaAtlético Sanluqueño CF0 - 00 - 2CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia2 - 0Atlético Sanluqueño CF

 

*************

3ª división G I temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Boiro (C, Q) 38 22 11 5 71 33 +38 77 Qualification to group champions’ playoffs
2 Cerceda (Q) 38 22 6 10 64 40 +24 72 Qualification to promotion playoffs
3 Deportivo B (Q) 38 19 10 9 74 46 +28 67
4 Choco (Q) 38 17 12 9 57 40 +17 63
5 Racing Villalbés 38 15 13 10 51 43 +8 58
6 Barco 38 15 12 11 55 54 +1 57
7 Alondras 38 14 14 10 44 41 +3 56
8 Rápido de Bouzas 38 15 10 13 51 46 +5 55
9 Arosa 38 13 15 10 55 48 +7 54
10 As Pontes 38 13 10 15 49 54 −5 49
11 Ribadumia 38 13 9 16 54 51 +3 48
12 Negreira 38 11 15 12 47 48 −1 48
13 Silva 38 12 12 14 53 56 −3 48
14 Barbadás 38 11 12 15 47 58 −11 45
15 Órdenes 38 12 9 17 33 45 −12 45
16 Bergantiños 38 11 10 17 38 43 −5 43
17 Galicia Mugardos (R) 38 10 13 15 48 63 −15 43 Relegation to Preferente Autonómica
18 Ribadeo (R) 38 8 11 19 41 68 −27 35
19 Noia (R) 38 8 8 22 28 59 −31 32
20 Verín (R) 38 5 16 17 30 54 −24 31

3ª división G II temporada 2015-2016

 
Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Caudal (C, Q) 38 31 5 2 86 12 +74 98 Qualification to group champions’ playoffs
2 Langreo (Q) 38 28 6 4 96 25 +71 90 Qualification to promotion playoffs
3 Avilés (Q) 38 28 5 5 77 18 +59 89
4 Marino Luanco (Q) 38 20 8 10 55 23 +32 68
5 Tuilla 38 19 10 9 66 39 +27 67
6 Colunga 38 21 3 14 60 54 +6 66
7 Oviedo B 38 18 8 12 63 42 +21 62
8 Condal 38 17 9 12 50 47 +3 60
9 Llanes 38 16 9 13 54 47 +7 57
10 Ceares 38 13 6 19 42 60 −18 45
11 Covadonga 38 13 6 19 35 51 −16 45
12 Atlético Lugones 38 9 14 15 33 55 −22 41
13 Mosconia 38 11 7 20 36 57 −21 40
14 Praviano 38 10 10 18 39 65 −26 40
15 Tineo 38 10 9 19 40 63 −23 39
16 Siero 38 10 8 20 37 63 −26 38
17 Urraca 38 8 12 18 34 47 −13 36
18 Gijón Industrial (R) 38 6 13 19 34 68 −34 31 Relegation to Regional Preferente
19 Astur (R) 38 6 6 26 34 92 −58 24
20 Roces (R) 38 4 10 24 19 62 −43 22

 

3ª división G III temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Laredo (C, Q) 38 27 7 4 74 29 +45 88 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gimnástica Torrelavega (Q) 38 28 3 7 87 28 +59 87 Qualification to promotion playoffs
3 Racing Santander B (Q) 38 26 8 4 90 35 +55 86
4 Cayón (Q) 38 24 7 7 66 27 +39 79
5 Rayo Cantabria 38 18 7 13 60 50 +10 61
6 Castro 38 14 15 9 46 34 +12 57
7 Vimenor 38 15 10 13 54 46 +8 55
8 Escobedo 38 14 8 16 57 53 +4 50
9 Tropezón 38 14 8 16 51 44 +7 50
10 Textil Escudo 38 12 10 16 62 58 +4 46
11 Guarnizo 38 12 7 19 44 55 −11 43
12 Colindres 38 11 10 17 45 68 −23 43
13 Siete Villas 38 10 12 16 44 57 −13 42
14 Revilla 38 10 11 17 34 47 −13 41
15 Bezana 38 10 10 18 36 59 −23 40
16 Atlético Albericia 38 10 9 19 38 60 −22 39
17 Selaya 38 7 18 13 41 60 −19 39
18 Naval (R) 38 9 9 20 29 60 −31 36 Relegation to Regional Preferente
19 Gama (R) 38 9 7 22 34 82 −48 34
20 Sámano (R) 38 6 12 20 32 72 −40 30

 

3ª división G IV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Zamudio (C, Q) 38 22 8 8 65 40 +25 74 Qualification to group champions’ playoffs
2 Bermeo (Q) 38 19 10 9 57 35 +22 67 Qualification to promotion playoffs
3 Lagun Onak (Q) 38 17 15 6 39 26 +13 66
4 Balmaseda (Q) 38 18 10 10 50 35 +15 64
5 Beasain 38 17 12 9 54 36 +18 63
6 Vitoria 38 17 10 11 47 32 +15 61
7 Santutxu 38 14 11 13 39 33 +6 53
8 Zalla 38 13 13 12 54 43 +11 52
9 Pasaia 38 15 7 16 36 48 −12 52
10 Durango 38 11 17 10 29 34 −5 50
11 Getxo 38 13 11 14 43 38 +5 50
12 Alavés B 38 13 9 16 54 52 +2 48
13 Berio 38 12 11 15 45 48 −3 47
14 Basconia 38 13 7 18 53 62 −9 46
15 Santurtzi 38 10 16 12 40 46 −6 46
16 Deusto 38 10 15 13 38 46 −8 45
17 Aurrerá Ondarroa 38 11 8 19 50 76 −26 41
18 Aurrerá Vitoria (R) 38 9 13 16 33 50 −17 40 Relegation to Regional leagues
19 Elgorriaga (R) 38 7 11 20 36 56 −20 32
20 Aretxabaleta (R) 38 4 16 18 34 60 −26 28

 

3ª división G V temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Prat (C, Q) 38 20 16 2 62 26 +36 76 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gavà (Q) 38 18 16 4 69 38 +31 70 Qualification to promotion playoffs
3 Europa (Q) 38 18 14 6 60 33 +27 68
4 Vilafranca (Q) 38 20 6 12 68 55 +13 66
5 Montañesa 38 19 8 11 52 35 +17 65
6 Sabadell B 38 17 11 10 57 41 +16 62
7 Sant Andreu 38 15 10 13 54 46 +8 55
8 Cerdanyola del Vallès 38 15 9 14 52 50 +2 54
9 Júpiter 38 15 6 17 60 68 −8 51
10 Figueres 38 14 9 15 48 40 +8 51
11 Ascó 38 12 13 13 35 43 −8 49
12 Palamós 38 11 15 12 54 54 0 48
13 Terrassa 38 14 6 18 43 61 −18 48
14 Peralada 38 11 14 13 50 54 −4 47
15 Manlleu 38 14 5 19 44 58 −14 47
16 Santfeliuenc 38 11 12 15 47 55 −8 45
17 Granollers 38 12 8 18 52 63 −11 44
18 Rubí (R) 38 10 9 19 38 57 −19 39 Relegation to Primera Catalana
19 Morell (R) 38 7 7 24 29 70 −41 28
20 Masnou (R) 38 6 8 24 40 67 −27 26

3ª división G VI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Saguntino (C, Q) 38 25 7 6 62 25 +37 82 Qualification to group champions’ playoffs
2 Ontinyent (Q) 38 22 5 11 62 39 +23 71 Qualification to promotion playoffs
3 Castellón (Q) 38 20 10 8 60 41 +19 70
4 Elche Ilicitano (Q) 38 20 9 9 64 39 +25 69
5 Villarreal C 38 15 16 7 64 43 +21 61
6 Alzira 38 18 6 14 57 50 +7 60
7 Novelda 38 16 10 12 51 39 +12 58
8 Orihuela 38 16 8 14 50 46 +4 56
9 Torre Levante 38 14 13 11 43 35 +8 55
10 Rayo Ibense 38 15 9 14 38 40 −2 54
11 Torrevieja 38 14 10 14 46 47 −1 52
12 Crevillente 38 13 12 13 41 37 +4 51
13 Muro 38 13 10 15 44 51 −7 49
14 Paterna 38 10 11 17 38 53 −15 41
15 Borriol 38 10 10 18 36 51 −15 40
16 Recambios Colón 38 12 3 23 42 61 −19 39
17 Buñol 38 9 12 17 22 43 −21 39
18 Jove Español (R) 38 8 14 16 34 48 −14 38 Relegation to Regional Preferente
19 Benigànim (R) 38 7 12 19 41 66 −25 33
20 Acero (R) 38 4 11 23 28 69 −41 23

 

3ª división G VII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 San Sebastián de los Reyes (C, Q) 38 24 9 5 68 26 +42 81 Qualification to group champions’ playoffs
2 Navalcarnero (Q) 38 20 12 6 76 42 +34 72 Qualification to promotion playoffs
3 Pozuelo de Alarcón (Q) 38 18 15 5 52 34 +18 69
4 Atlético Madrid B (Q) 38 17 13 8 48 29 +19 64
5 San Fernando de Henares 38 16 12 10 58 45 +13 60
6 Unión Adarve 38 17 8 13 55 38 +17 59
7 Atlético Pinto 38 15 12 11 42 36 +6 57
8 Alcalá 38 17 6 15 53 49 +4 57
9 Trival Valderas 38 15 12 11 44 35 +9 57
10 Alcorcón B 38 15 10 13 57 53 +4 55
11 Móstoles URJC 38 12 16 10 48 40 +8 52
12 Alcobendas Sport 38 12 14 12 47 40 +7 50
13 Aravaca 38 10 17 11 43 48 −5 47
14 Parla 38 12 11 15 41 50 −9 47
15 Rayo Vallecano B 38 10 16 12 44 42 +2 46
16 Internacional 38 9 16 13 33 43 −10 43
17 Moscardó (R) 38 7 13 18 36 55 −19 34 Relegation to Preferente
18 Puerta Bonita (R) 38 6 15 17 40 56 −16 33
19 Lugo Fuenlabrada (R) 38 7 11 20 31 57 −26 32
20 Collado Villalba[a] (R) 38 1 2 35 19 117 −98 2
Notes:
Collado Villalba was docked 3 points.

 

3ª división G VIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Zamora (C, Q) 38 25 9 4 75 29 +46 84 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gimnástica Segoviana (Q) 38 23 8 7 74 32 +42 77 Qualification to promotion playoffs
3 Palencia (Q) 38 23 6 9 64 26 +38 75
4 Villaralbo (Q) 38 22 5 11 52 26 +26 71
5 La Bañeza 38 20 10 8 53 30 +23 70
6 La Virgen del Camino 38 18 8 12 55 52 +3 62
7 Atlético Tordesillas 38 15 9 14 52 53 −1 54
8 Atlético Bembibre 38 14 11 13 48 44 +4 53
9 Sporting Uxama 38 15 6 17 37 53 −16 51
10 Numancia B 38 14 8 16 51 43 +8 50
11 Almazán 38 13 10 15 50 53 −3 49
12 Cebrereña 38 12 10 16 55 61 −6 46
13 Villamuriel 38 12 10 16 38 47 −9 46
14 Beroil Bupolsa 38 12 10 16 37 41 −4 46
15 Burgos Promesas 38 11 10 17 33 50 −17 43
16 Cristo Atlético 38 10 10 18 40 63 −23 40
17 Mirandés B 38 10 6 22 39 67 −28 36
18 Ciudad Rodrigo (R) 38 9 9 20 38 68 −30 36 Relegation to Primera Regional
19 Santa Marta (R) 38 8 12 18 37 57 −20 36
20 Becerril (R) 38 4 13 21 34 67 −33 25

 

3ª división G IX temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Mancha Real (C, Q) 38 27 5 6 73 25 +48 86 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Malagueño (Q) 38 26 8 4 96 34 +62 86 Qualification to promotion playoffs
3 Loja (Q) 38 24 9 5 68 26 +42 81
4 El Ejido (Q) 38 24 7 7 77 32 +45 79
5 El Palo 38 21 13 4 69 24 +45 76
6 Antequera 38 21 8 9 67 33 +34 71
7 Guadix 38 22 4 12 68 46 +22 70
8 Vélez 38 18 11 9 55 33 +22 65
9 Huétor Tájar 38 16 11 11 60 37 +23 59
10 Martos 38 17 5 16 58 55 +3 56
11 San Pedro 38 14 6 18 55 67 −12 48
12 Los Villares 38 11 11 16 46 57 −11 44
13 Rincón 38 10 11 17 48 59 −11 41
14 Alhaurín de la Torre 38 12 4 22 42 67 −25 40
15 Atarfe Industrial 38 9 9 20 45 71 −26 36
16 Maracena 38 8 12 18 48 69 −21 36
17 River Melilla 38 9 5 24 44 88 −44 32
18 Comarca del Mármol (R) 38 7 10 21 30 62 −32 31 Relegation to División de Honor
19 Ronda (R) 38 8 0 30 32 97 −65 24
20 Español[a] (D) 38 1 1 36 11 110 −99 0
Notes:
Español del Alquián retired.

 

3ª división G X temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Córdoba B (C, Q) 40 27 4 9 90 42 +48 85 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Sanluqueño (Q) 40 23 10 7 71 34 +37 79 Qualification to promotion playoffs
3 San Fernando (Q) 40 21 12 7 69 30 +39 75
4 Alcalá (Q) 40 21 10 9 59 33 +26 73
5 Gerena 40 16 13 11 65 46 +19 61
6 Ceuta 40 14 16 10 47 43 +4 58
7 Arcos 40 15 13 12 44 43 +1 58
8 Sevilla C 40 13 16 11 43 44 −1 55
9 Castilleja 40 15 10 15 49 54 −5 55
10 Los Barrios 40 16 7 17 54 56 −2 55
11 Guadalcacín 40 13 15 12 42 50 −8 54
12 Écija 40 14 10 16 58 54 +4 52
13 Utrera 40 14 10 16 70 76 −6 52
14 San Roque 40 12 14 14 46 52 −6 50
15 Lebrijana 40 13 10 17 45 59 −14 49
16 Cabecense 40 12 13 15 49 57 −8 49
17 Coria 40 10 18 12 38 39 −1 48
18 San Juan (R) 40 14 6 20 42 53 −11 48 Relegation to División de Honor
19 Conil (R) 40 10 9 21 41 65 −24 39
20 Roteña (R) 40 9 9 22 43 73 −30 36
21 Lucena[a] (D) 40 2 7 31 19 81 −62 0
Notes:
Lucena retired of the competition.

 

3ª división G XI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Mallorca B (C, Q) 38 24 8 6 79 29 +50 80 Qualification to group champions’ playoffs
2 Formentera (Q) 38 23 9 6 69 29 +40 78 Qualification to promotion playoffs
3 Peña Deportiva (Q) 38 21 11 6 63 32 +31 74
4 Constància (Q) 38 17 14 7 58 30 +28 65
5 Poblense 38 16 14 8 57 30 +27 62
6 Alcúdia 38 18 7 13 52 39 +13 61
7 Mercadal 38 17 10 11 49 42 +7 61
8 Binissalem 38 16 11 11 49 38 +11 59
9 Montuïri 38 15 12 11 49 49 0 57
10 Collerense 38 16 7 15 52 51 +1 55
11 Sant Rafel 38 13 14 11 43 37 +6 53
12 Ferriolense 38 11 12 15 36 42 −6 45
13 Campos 38 10 14 14 47 59 −12 44
14 Ciutadella 38 11 10 17 46 61 −15 43
15 Esporles 38 11 7 20 35 56 −21 40
16 Rotlet Molinar 38 9 11 18 42 70 −28 38
17 Santa Catalina Atlético 38 9 10 19 33 52 −19 37
18 Platges de Calvià (R) 38 7 14 17 28 55 −27 35 Relegation to Primera Regional Preferente
19 Sóller (R) 38 5 9 24 32 81 −49 24
20 Alaró (R) 38 4 10 24 18 55 −37 22

 

3ª división G XII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Villa de Santa Brígida (C, Q) 38 24 9 5 59 26 +33 81 Qualification to group champions’ playoffs
2 Lanzarote (Q) 38 20 15 3 67 28 +39 75 Qualification to promotion playoffs
3 Las Palmas Atlético (Q) 38 21 10 7 70 37 +33 73
4 Tenisca (Q) 38 21 8 9 60 38 +22 71
5 San Fernando 38 17 13 8 41 26 +15 64
6 Las Zocas 38 18 9 11 47 34 +13 63
7 El Cotillo 38 18 8 12 58 52 +6 62
8 Telde 38 17 9 12 59 39 +20 60
9 Tenerife B 38 17 8 13 56 36 +20 59
10 Ibarra 38 18 3 17 63 46 +17 57
11 Unión Sur Yaiza 38 14 10 14 47 43 +4 52
12 Vera 38 13 13 12 59 52 +7 52
13 Santa Úrsula 38 11 14 13 41 47 −6 47
14 Arucas 38 11 13 14 36 41 −5 46
15 Unión Viera 38 12 7 19 44 54 −10 43
16 La Cuadra-Unión Puerto 38 10 7 21 36 61 −25 37
17 Marino 38 8 9 21 36 67 −31 33
18 Sporting San José (R) 38 7 7 24 28 63 −35 28 Relegation to Interinsular Preferente
19 Cruz Santa (R) 38 4 12 22 23 61 −38 24
20 Atlético Granadilla (R) 38 3 8 27 27 106 −79 17

 

3ª división G XIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Lorca (C, Q) 34 24 6 4 64 16 +48 78 Qualification to group champions’ playoffs
2 Águilas (Q) 34 24 5 5 62 29 +33 77 Qualification to promotion playoffs
3 El Palmar Estrella Grana (Q) 34 20 6 8 71 30 +41 66
4 Mar Menor (Q) 34 19 6 9 58 39 +19 63
5 Yeclano 34 18 8 8 52 27 +25 62
6 La Unión 34 16 11 7 51 38 +13 59
7 Huércal-Overa 34 14 8 12 42 41 +1 50
8 Murcia Imperial 34 15 4 15 45 39 +6 49
9 Deportiva Minera 34 13 7 14 56 61 −5 46
10 Muleño 34 13 6 15 40 48 −8 45
11 Espinardo Atlético 34 12 5 17 50 42 +8 41
12 Churra 34 12 5 17 37 45 −8 41
13 Ciudad de Murcia[a] 34 11 6 17 45 56 −11 36
14 Atlético Pulpileño 34 8 11 15 33 43 −10 35
15 Pinatar Arena 34 8 7 19 41 59 −18 31
16 Plus Ultra (R) 34 7 10 17 35 55 −20 31 Relegation to Preferente Autonómica
17 Alhama (R) 34 6 8 20 39 69 −30 26
18 Caravaca (R) 34 3 7 24 29 113 −84 16
Notes:
Ciudad de Murcia was docked 3 points after finishing a game with less than seven players.[3

 

3ª división G XIV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Extremadura (C, Q) 38 27 9 2 106 25 +81 90 Qualification to group champions’ playoffs
2 Badajoz (Q) 38 26 9 3 90 25 +65 87 Qualification to promotion playoffs
3 Arroyo (Q) 38 25 9 4 78 23 +55 84
4 Jerez (Q) 38 25 8 5 69 24 +45 83
5 Don Benito 38 18 12 8 53 39 +14 66
6 Azuaga 38 18 10 10 75 47 +28 64
7 Calamonte 38 20 2 16 68 66 +2 62
8 Atlético Pueblonuevo 38 15 12 11 49 41 +8 57
9 Coria 38 15 10 13 56 44 +12 55
10 Díter Zafra 38 13 8 17 45 65 −20 47
11 San José Promesas 38 13 7 18 39 59 −20 46
12 Moralo 38 11 11 16 53 58 −5 44
13 Fuente de Cantos 38 11 10 17 46 66 −20 43
14 Valdivia 38 12 6 20 34 63 −29 42
15 Olivenza 38 9 9 20 38 61 −23 36
16 Amanecer 38 7 12 19 35 66 −31 33
17 Santa Amalia 38 7 10 21 35 70 −35 31
18 Sanvicenteño (R) 38 9 4 25 36 83 −47 31 Relegation to Regional Preferente
19 Valdelacalzada (R) 38 6 9 23 29 71 −42 27
20 Deportivo Pacense (R) 38 6 7 25 42 80 −38 25

 

3ª división G XV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Osasuna B (C, Q) 38 25 9 4 81 24 +57 84 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Cirbonero (Q) 38 24 8 6 67 32 +35 80 Qualification to promotion playoffs
3 San Juan (Q) 38 23 8 7 65 31 +34 77
4 Mutilvera (Q) 38 22 10 6 81 35 +46 76
5 Cortes 38 21 10 7 48 30 +18 73
6 Ardoi 38 17 14 7 69 40 +29 65
7 Egüés 38 15 10 13 55 52 +3 55
8 Burladés 38 14 8 16 47 43 +4 50
9 River Ega 38 15 5 18 48 58 −10 50
10 Subiza 38 12 13 13 57 62 −5 49
11 Txantrea 38 13 9 16 70 66 +4 48
12 Pamplona 38 12 11 15 50 49 +1 47
13 Cantolagua 38 11 11 16 40 54 −14 44
14 Iruña 38 12 8 18 51 58 −7 44
15 Erriberri 38 10 12 16 22 53 −31 42
16 Huarte 38 9 12 17 39 52 −13 39
17 Oberena 38 9 10 19 38 67 −29 37
18 Baztán (R) 38 9 5 24 53 97 −44 32 Relegation to Regional Preferente
19 Beti Onak (R) 38 6 10 22 42 81 −39 28
20 Mendi (R) 38 5 9 24 34 73 −39 24

3ª división G XVI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Calahorra (C, Q) 38 32 3 3 110 19 +91 99 Qualification to group champions’ playoffs
2 SD Logroñés (Q) 38 31 3 4 102 23 +79 96 Qualification to promotion playoffs
3 Haro (Q) 38 30 4 4 115 19 +96 94
4 Náxara (Q) 38 29 4 5 98 37 +61 91
5 Varea 38 23 7 8 98 44 +54 76
6 Anguiano 38 23 6 9 74 36 +38 75
7 Alfaro 38 15 9 14 48 52 −4 54
8 Agoncillo 38 11 15 12 49 57 −8 48
9 Calasancio 38 11 15 12 41 59 −18 48
10 Oyonesa 38 12 9 17 51 69 −18 45
11 River Ebro 38 11 6 21 44 60 −16 39
12 San Marcial 38 9 9 20 33 57 −24 36
13 Atlético Vianés 38 9 8 21 36 68 −32 35
14 Villegas 38 8 10 20 30 64 −34 34
15 La Calzada 38 8 10 20 39 71 −32 34
16 Tedeón 38 8 10 20 34 75 −41 34
17 Arnedo 38 8 9 21 42 90 −48 33
18 Pradejón (R) 38 8 9 21 28 69 −41 33 Relegation to Regional Preferente
19 Peña Balsamaiso (R) 38 7 9 22 52 96 −44 30
20 Alberite (R) 38 6 7 25 40 99 −59 25

3ª división G XVII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Deportivo Aragón (C, Q) 38 25 8 5 70 19 +51 83 Qualification to group champions’ playoffs
2 Andorra (Q) 38 25 7 6 64 31 +33 82 Qualification to promotion playoffs
3 Tarazona (Q) 38 21 10 7 70 33 +37 73
4 Teruel (Q) 38 19 14 5 69 38 +31 71
5 Sariñena 38 20 8 10 52 26 +26 68
6 Ejea 38 19 9 10 66 38 +28 66
7 Almudévar 38 19 7 12 65 37 +28 64
8 Utebo 38 18 7 13 59 58 +1 61
9 Cariñena 38 14 7 17 50 61 −11 49
10 Binéfar 38 12 11 15 36 48 −12 47
11 Atlético Escalerillas 38 12 9 17 54 58 −4 45
12 Borja 38 11 12 15 27 36 −9 45
13 Illueca 38 11 10 17 46 63 −17 43
14 Cuarte 38 11 8 19 40 52 −12 41
15 Sabiñánigo 38 10 11 17 35 47 −12 41
16 Belchite 97 38 9 12 17 35 59 −24 39
17 Atlético Monzón (R) 38 10 9 19 40 66 −26 39 Relegation to Regional Preferente
18 Villa de Alagón (R) 38 9 9 20 40 68 −28 36
19 Villanueva (R) 38 8 8 22 40 66 −26 32
20 Fraga (R) 38 6 6 26 33 87 −54 24

3ª división G XVIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Conquense (C, Q) 38 24 4 10 54 26 +28 76 Qualification to group champions’ playoffs
2 Almagro (Q) 38 22 10 6 64 33 +31 76 Qualification to promotion playoffs
3 Azuqueca (Q) 38 20 10 8 58 31 +27 70
4 Almansa (Q) 38 17 15 6 54 35 +19 66
5 Quintanar del Rey 38 17 11 10 38 29 +9 62
6 Madridejos 38 16 12 10 47 45 +2 60
7 Illescas 38 16 10 12 50 47 +3 58
8 Villarrobledo 38 15 9 14 44 38 +6 54
9 Marchamalo 38 14 10 14 51 53 −2 52
10 Ciudad Real 38 14 9 15 41 36 +5 51
11 Toledo B 38 14 9 15 50 48 +2 51
12 Villarrubia 38 12 12 14 34 34 0 48
13 Pedroñeras 38 12 12 14 36 42 −6 48
14 Albacete B 38 10 16 12 47 51 −4 46
15 Mora 38 13 7 18 43 48 −5 46
16 Manzanares 38 11 12 15 39 43 −4 45
17 Atlético Ibañés 38 9 15 14 29 42 −13 42
18 La Gineta (R) 38 8 8 22 41 61 −20 32 Relegation to Primera Autonómica Preferente
19 San José Obrero (R) 38 7 10 21 37 70 −33 31
20 Munera (R) 38 5 7 26 28 73 −45 22
      
    
           
           
          
          
           
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
           
          
         
CAMPEÓN REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO     Temporada 2015-2016  
Equipo Ganador    
EPILA-C.F.

 

29-05-2016 - Final (Ida)    
ROBRES-C.D.      0 - 1    EPILA-C.F.        

05-06-2016 - Final (Vuelta)    
EPILA-C.F.     7 -  1 ROBRES-C.D.        
 

 

Clasificacion Regional Preferente Grupo 1 Temporada 2015-16

  
Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 ROBRES-C.D. 71 34 21 8 5 60 27  G E P E G 
  2 TAMARITE-C.D. JUVENIL 67 34 20 7 7 71 26  P G G E P 
  3 SANTA ISABEL-R.S.D. 57 34 17 6 11 42 38  G G G E G 
  4 PEÑAS OSCENSES-C.D. 52 34 13 13 8 54 50  E E G G P 
  5 CASPE-C.D. 52 34 14 10 10 49 29  E E P P G 
  6 ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D. 49 34 14 7 13 59 41  E P E P P 
  7 HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F. 47 34 12 11 11 43 39  P E P E G 
  8 GRAÑEN-C.F. 47 34 14 5 15 43 55  P E G G G 
  9 PEÑA FERRANCA 47 34 14 5 15 44 52  G E G G P 
  10 MEQUINENZA-C.D. 47 34 13 8 13 37 38  P P P E G 
  11 ALTORRICON-C.D. 46 34 14 4 16 48 53  G G G E P 
  12 BENABARRE-U.D. 46 34 13 7 14 49 41  G G P E P 
  13 BARBASTRO-U.D. 45 34 12 9 13 35 45  G P E E G 
  14 GINER TORRERO-C.D. 45 34 12 9 13 44 50  E E E E P 
  15 ALCAÑIZ C.F. 45 34 12 9 13 54 57  P E G G G 
  16 TARDIENTA-A.D. 41 34 9 14 11 43 39  E E E P P 
  17 ALCOLEA C.F. 33 34 9 6 19 34 57  P E P E G 
  18 BELVER-C.D. 10 34 2 4 28 24 96  E P P P P 

 

Clasificacion Regional Preferente Grupo 2 Temporada 2015-16

   
Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 EPILA-C.F. 75 34 23 6 5 78 28  E G G G G 
  2 BREA-C.D. 74 34 22 8 4 73 33  P G E G G 
  3 SAN JOSE-U.D. 59 34 17 8 9 62 41  G E G E P 
  4 CASETAS-U.D. 58 34 15 13 6 51 35  P E G G G 
  5 FUENTES-C.D. 58 34 16 10 8 54 44  G G E E G 
  6 MONTECARLO-U.D. 55 34 15 10 9 58 36  E P P P P 
  7 CELLA-C.D. 55 34 15 10 9 50 37  G E P E G 
  8 UTRILLAS-C.D. 55 34 17 4 13 57 43  P G P E P 
  9 JAMONCALAMOCHA C.F. 55 34 15 10 9 53 38  G G G E G 
  10 MORATA-C.D. 50 34 13 11 10 48 37  G E E G E 
  11 MALLEN-C.D. 50 34 14 8 12 57 47  G E P E E 
  12 LA ALMUNIA-C.D. 45 34 12 9 13 53 48  P G G E G 
  13 GALLUR-C.D. 41 34 11 8 15 43 58  G E G G E 
  14 QUINTO-C.D. 39 34 11 6 17 38 43  G P P P P 
  15 TAUSTE-C.D. 28 34 6 10 18 37 71  P P E P E 
  16 VILLANUEVA-C.F. 20 34 5 5 24 40 88  P P P P P 
  17 PEDROLA-S.D.M. 16 34 4 4 26 20 93  P P G P P 
  18 SAN G. ARRABAL-C.D. 12 34 2 6 26 44 96  P P P E P 

 

PROMOCIÓN ASCENSO A REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO

Equipo Ganador : FUENSPORT

05-06-2016 - Final (Ida)

Mores CD 3-3 Fuensport

12-06-2016 - Final (Vuelta) 

Fuensport 1-1 Mores CD

Clasificacion 1ª regional G1 Aragon temporada 2015-2016


 
Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 VALDEFIERRO-C.D. 83 33 26 5 2 86 28  G G G G E 
  2 ZARAGOZA FÚTBOL CLUB 2014 83 33 27 2 4 82 34  G G G P E 
  3 ALFINDEN-A.D. 56 33 17 5 11 71 57  P G P P P 
  4 EL SALVADOR-S.D. 54 33 16 6 11 71 52  G P G E G 
  5 SAN JUAN A.D. 52 33 16 4 13 67 60  G G P P G 
  6 ZUERA-C.D. 51 33 15 6 12 54 55  P G E P G 
  7 LA CARTUJA-F.C. 50 33 15 5 13 61 54  P P P G G 
  8 EL GANCHO C.F. 46 33 14 4 15 66 67  E P G G P 
  9 DELICIAS-CLUB DEPORTIVO 46 33 14 4 15 66 64  P P G P G 
  10 UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D. 40 33 11 7 15 62 69  E G P G E 
  11 SAN FERNANDO AMESA PUESTA-C.D. 40 33 11 7 15 47 55  G P G G G 
  12 ANENTO F.C./A.D. 39 33 11 6 16 52 76  G G G P E 
  13 EL BURGO DE EBRO-C.D. 39 33 11 6 16 57 65  P G G E P 
  14 CUARTE-CLUB DEPORTIVO 38 33 11 5 17 51 59  P P P G P 
  15 RANILLAS-AT. 36 33 10 6 17 48 73  P P G E G 
  16 UTEBO-C.F. 26 33 6 8 19 47 68  G G P P P 
  17 SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR 14 33 2 8 23 34 81  P P P P P 

 

Equipos retirados de la Competición
Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse) Partidos Goles Sanción
  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
  7 HURACAN-C.D. 26 17 8 2 7 30 35

Clasificacion 1ª regional G2 Aragon temporada 2015-2016

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SAN LORENZO FLUMEN-U.D. 80 34 24 8 2 79 24  G G G G G 
  2 LALUEZA-C.F. 75 34 23 6 5 64 24  P P G G G 
  3 PEÑA FRAGATINA 75 34 23 6 5 66 28  G G G G G 
  4 BIESCAS-U.D. 59 34 18 5 11 49 32  P P G G G 
  5 TARARI-SIETAMO 57 34 17 6 11 67 50  G E P P P 
  6 ALCAMPELL-U.D. 52 34 15 7 12 69 44  G P P P E 
  7 MONZÓN-ATLÉTICO "B" 49 34 14 7 13 53 42  G E G P P 
  8 VALFONDA-C.D. 45 34 13 6