Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2014/15.

Temporada 2014-15 Ascensos y Descensos 

Primera División

  • Campeón de Liga

 FC Barcelona


  • Liga de Campeones

 FC Barcelona
 Real Madrid CF
 Club Atlético de Madrid
 Sevilla FC


  • Previa Liga de Campeones

 Valencia CF


  • Liga Europa

 Villarreal CF
 Athletic Club


  • Campeón Copa del Rey

 FC Barcelona


  • Descienden a 2ª División

 Elche CF
 UD Almería
 Córdoba CF


Segunda División

  • Ascienden a 1ª División

 Real Betis Balompié
 Real Sporting
 UD Las Palmas


  • Promocionan a 1ª División

 Girona FC
 UD Las Palmas
 Real Valladolid CF
 Real Zaragoza


  • Descienden a 2ª División B

 Real Racing Club
 RC Recreativo
 CE Sabadell FC
 FC Barcelona B


Segunda División B Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División

 Real Oviedo
 Real Murcia CF
 Racing Club Ferrol
 UD Logroñés


  • Ascienden a 2ª División

 Real Oviedo


  • Copa del Rey

 Real Oviedo
 Real Murcia CF
 Racing Club Ferrol
 UD Logroñés
 CD Guijuelo
 SD Compostela
 CyD Leonesa


  • Promociona a 3ª División

 Real Avilés CF


  • Descienden a 3ª División

 Real Avilés CF
 UP Langreo
 Zamora CF
 CD Tropezón
 Club Marino de Luanco


Segunda División B Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División

 SD Huesca
 Athletic Club B
 CD Guadalajara
 Real Unión Club


  • Ascienden a 2ª División

 SD Huesca
 Athletic Club B


  • Copa del Rey

 SD Huesca
 Real Unión Club
 CD Guadalajara
 CD Tudelano
 Barakaldo CF

  • Promociona a 3ª División

 Las Palmas Atlético



  • Descienden a 3ª División

 Las Palmas Atlético
 Rayo Vallecano B
 Club Atlético de Madrid B
 CF Trival Valderas
 UB Conquense


Segunda División B Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División

 Gimnàstic de Tarragona
 Huracán Valencia CF
 CF Reus Deportiu
 Hércules CF


  • Ascienden a 2ª División

 Gimnàstic de Tarragona


  • Copa del Rey

 Gimnàstic de Tarragona
 Huracán Valencia CF
 CF Reus Deportiu
 Hércules CF
 Lleida Esportiu TCF


  • Promociona a 3ª División

 CD Eldense


  • Descienden a 3ª División

 RCD Mallorca B
 UE Sant Andreu
 Elche Ilicitano
 Real Zaragoza B


Segunda División B Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División

 Cádiz CF
 UCAM Murcia CF
 UD Almería B
 CF Villanovense


  • Ascienden a 2ª División

  • Copa del Rey

 Cádiz CF
 UCAM Murcia CF
 CF Villanovense
 RB Linense
 UD Melilla


  • Promociona a 3ª División

 FC Cartagena


  • Descienden a 3ª División

 Córdoba CF B
 Arroyo CP
 CD El Palo
 Lucena CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División B

 Pontevedra CF
 RC Deportivo B
 CCD Cerceda
 CD Choco


  • Ascienden a 2ª División B

 Pontevedra CF


  • Copa del Rey

 Pontevedra CF


  • Descienden a Preferente

Club Xuventú Sanxenxo
 Cultural Areas
 Laracha CF
 Bertamiráns FC


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División B

 Condal Club
 Caudal Deportivo
 Real Oviedo B
 CD Tuilla


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 Condal Club


  • Descienden a Preferente

 Real Avilés CF B
 Andés CF
 L´Entregu CF
 SD Lenense
 CD Universidad de Oviedo
 CD Cudillero


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Laredo
 RS Gimnástica
 Real Racing Club B
 CD Cayón


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Laredo


  • Descienden a Preferente

 Santoña CF
 CD Arenas de Frajanas
 SD Buelna
 SD Barreda Balompié


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División B

 Club Portugalete
 SD Gernika
 Arenas Club
 SCD Durango


  • Ascienden a 2ª División B

 Club Portugalete
 SD Gernika
 Arenas Club


  • Copa del Rey

 Club Portugalete


  • Descienden a Preferente / División Honor

 SD Erandio Club
 Oiartzun KE
 Amurrio Club


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

  • Promocionan a 2ª División B

 FC Ascó
 CF Pobla de Mafumet
 CE Europa
 UE Figueres


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Pobla de Mafumet


  • Copa del Rey

FC Ascó


  • Descienden a Primera Catalana

 UE Castelldefels
 FC Martinenc
 UE Vilassar de Mar


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Castellón
 Atlético Levante UD
 Novelda CF
 Ontinyent CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Atlético Levante UD


  • Copa del Rey

 CD Castellón


  • Descienden a Preferente

 Ribarroja CF
 CF La Nucia
 Sporting Club Requena
 CD Utiel


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Rayo Majadahonda
 CDA Navalcarnero
 Fútbol Alcobendas Sport
 AD Unión Adarve


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Rayo Majadahonda


  • Copa del Rey

 CF Rayo Majadahonda


  • Descienden a Preferente

 Club Atlético de Madrid C
 FC Villanueva del Pardillo
 Alcobendas CF
 AD Colmenar Viejo
 AD Torrejón CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

  • Promocionan a 2ª División B

Arandina CF
 CD Numancia B
 CD Palencia Balompié
 Gimnástica Segoviana CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Arandina CF


  • Copa del Rey

 Arandina CF


  • Descienden a Primera Regional

 CD La Granja
 Real Ávila CF
 CD Villa de Simancas


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

  • Promocionan a 2ª División B

 Linares Deportivo
Club Atlético Malagueño
 UD San Pedro
 Martos CD


  • Ascienden a 2ª División B

 Linares Deportivo


  • Copa del Rey

 Linares Deportivo


  • Descienden a 1ª Andaluza / 1ª Aut. Melilla

 Villacarrillo CF
 Atlético Melilla CF
 Los Molinos CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

  • Promocionan a 2ª División B

 Algeciras CF
San Fernando CDI
 CD Gerena
 Atlético Sanluqueño CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Algeciras CF


  • Copa del Rey

 Algeciras CF


  • Descienden a Primera Andaluza

 CD Mairena
 PD Rociera
 Cádiz CF B
 La Palma CF
 RC Recreativo B


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

  • Promocionan a 2ª División B

 SD Formentera
 CD Llosetense
 SCR Peña Deportiva
 CE Mercadal


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Llosetense


  • Copa del Rey

 SD Formentera


  • Descienden a Preferente

 CD Son Cladera
 CD Manacor
 CD Atlético Rafal


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Mensajero
 UD Lanzarote
 CD Marino
 Real Sporting San José


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Mensajero


  • Copa del Rey

 CD Mensajero


  • Descienden a Interinsular Preferente

 Estrella CF
 CD Laguna
 CD La Victoria de Acentejo


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

  • Promocionan a 2ª División B

 FC Jumilla
 Real Murcia Imperial CF
 CF El Castillo
 Águilas FC


  • Ascienden a 2ª División B

 FC Jumilla


  • Copa del Rey

FC Jumilla


  • Descienden a Preferente Autonómica

 Cartagena FC
 CF Molina
 CD Cieza


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

  • Promocionan a 2ª División B

 Mérida AD
 Extremadura UD
 Jerez CF
 CD Badajoz


  • Ascienden a 2ª División B

 Mérida AD


  • Copa del Rey

 Mérida AD


  • Descienden a Preferente

 CD Castuera
 UP Plasencia
 CD Hernán Cortés


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

  • Promocionan a 2ª División B

 Peña Sport FC
 AD San Juan
 CD Izarra
 Club Atlético Osasuna B


  • Ascienden a 2ª División B

 Peña Sport FC
 CD Izarra


  • Copa del Rey

 Peña Sport FC


  • Descienden a Preferente

 CD Idoya
 Club Atlético Valtierrano
 CD Corellano


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Varea
 CD Calahorra
 SD Logroñés
 Club Haro Deportivo


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Varea


  • Descienden a Preferente

 Yagüe CF
 CF Ciudad de Alfaro
 Casalarreina CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Ebro
 CD Teruel
 CD Sariñena
 SD Tarazona


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Ebro


  • Copa del Rey

 CD Ebro


  • Descienden a Preferente

 CDJ Tamarite
 CD Caspe
 RSD Santa Isabel
 UD Barbastro


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Talavera de la Reina
 UD Almansa
 CD Quintanar del Rey 
 Manzanares CF


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Talavera de la Reina


  • Copa del Rey

 CF Talavera de la Reina


  • Descienden a Primera Autonómica Preferente

 Daimiel Racing Club
 CF Gimnástico
 Hellín Deportivo

 



Equipos
PJPGPEPPGFGCDifPts
Logo uefa 2012.png1.Barcelona (C)Straight Line Steady.svg38304411021+8994
Logo uefa 2012.png2.Real MadridStraight Line Steady.svg38302611838+8092
Logo uefa 2012.png3.Atlético de MadridStraight Line Steady.svg3823966729+3878
Logo uefa 2012.png4.ValenciaStraight Line Steady.svg38221157032+3877
Logo uefa europa 2012.png5.SevillaStraight Line Steady.svg3823787145+2676
Logo uefa europa 2012.png6.VillarrealStraight Line Steady.svg381612104837+1160
Logo uefa europa 2012.png7.Athletic ClubStraight Line Steady.svg381510134241+155

8.Celta de VigoStraight Line Steady.svg381312134744+351

9.MálagaStraight Line Steady.svg38148164248-650

10.EspañolStraight Line Steady.svg381310154751-449

11.Rayo VallecanoStraight Line Steady.svg38154194668-1849

12.Real SociedadStraight Line Steady.svg381113154451-746

13.ElcheStraight Line Steady.svg38118193562-2741

14.GetafeStraight Line Steady.svg38107213364-3137

15.LevanteStraight Line Steady.svg38910193469-3537

16.DeportivoStraight Line Steady.svg38714173560-2335

17.GranadaStraight Line Steady.svg38714173064-3435
Liga adelante osceanx22.png18.Eibar (D)Straight Line Steady.svg3898213455-2135
Liga adelante osceanx22.png19.Almería (D)Straight Line Steady.svg3888223564-2932
Liga adelante osceanx22.png20.Córdoba (D)Straight Line Steady.svg38311242268-4620

PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de gol;Pts = Puntos

Logo uefa 2012.pngLos equipos que ocupen estas posiciones disputarán la fase de grupos de la Liga de Campeones 2015-16.
Logo uefa 2012.pngEl equipo que ocupe esta posición disputará la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones 2015-16.
Logo uefa europa 2012.pngLos equipos que ocupen estas posiciones disputarán la fase de grupos de la UEFA Europa League 2015-2016.
Logo uefa europa 2012.pngEl equipo que ocupe esta posición disputará la cuarta ronda previa (play-off) de la UEFA Europa League 2015-2016.
Logo uefa europa 2012.pngEl equipo que ocupe esta posición disputará la tercera ronda previa de la UEFA Europa League 2015-2016.
Liga adelante osceanx22.pngLos equipos que ocupen estas posiciones descenderán a la Segunda División de España 2015/16.

Results

casa ╲ fueraALMATHATMBARCELCÓRDEPEIBELCESPGETGRALEVMLGRVARMARSOSEVVALVILL
Almería 0–10–11–22–21–10–02–02–21–11–03–01–41–20–11–42–20–22–30–0
Athletic Bilbao2–1 1–42–51–10–11–10–01–23–14–00–13–01–11–01–01–11–01–14–0
Atlético Madrid3–00–0 0–12–24–22–02–13–02–02–02–03–13–13–14–02–04–01–10–1
Barcelona4–02–03–1 0–15–02–23–03–05–16–06–05–00–16–12–12–05–12–03–2
Celta Vigo0–11–22–00–1 1–02–10–11–13–23–10–03–01–06–12–42–21–11–11–3
Córdoba1–20–10–20–81–1 0–01–10–20–01–22–00–01–21–21–21–11–31–20–2
Deportivo La Coruña0–11–01–20–40–21–1 2–01–00–01–22–22–00–12–22–80–03–43–01–1
Eibar5–20–11–30–20–13–00–1 0–10–22–11–13–31–01–20–41–01–30–11–1
Elche1–02–30–20–60–12–24–00–2 2–10–11–11–01–22–00–21–00–20–42–2
Espanyol3–01–00–00–21–01–00–01–21–1 2–02–12–12–21–11–42–01–21–21–1
Getafe1–01–20–10–02–11–12–11–10–02–1 1–20–11–01–20–30–12–10–31–1
Granada0–00–00–01–31–12–02–10–01–01–21–1 0–11–00–10–41–11–11–10–0
Levante2–10–22–20–50–11–00–02–10–02–21–12–1 4–10–20–51–11–22–10–2
Málaga1–21–02–20–01–02–01–12–11–20–23–22–10–0 4–01–21–12–31–01–1
Rayo Vallecano2–02–10–00–21–00–11–22–32–31–32–03–14–21–0 0–22–40–11–12–0
Real Madrid3–05–01–23–13–02–02–03–05–13–07–39–12–03–15–1 4–12–12–21–1
Real Sociedad1–21–12–11–01–13–12–21–03–01–01–20–33–00–10–14–2 4–31–10–0
Sevilla2–12–00–02–21–03–04–10–03–03–22–05–11–12–02–02–31–0 1–12–1
Valencia3–20–03–10–11–13–02–03–13–13–11–04–03–03–03–02–12–03–1 0–0
Villarreal2–02–00–10–14–10–03–01–01–00–32–12–01–02–14–20–24–00–21–3 

Evolución de la clasificación

Jornada /
Equipo
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738






































Barcelona11112111142222222222222221111111111111
R. Madrid3101375543311111111111111112222222222222
Atlético126444355534333333333333333443333333333
Valencia112221224423455544554544444334444444444
Sevilla105333432255544465445455555555555555555
Villarreal49867776888866656666666666666666666666
Athletic157121518161817151111991010111213131311131312108888898887977
Celta2358666766778888991112101098891111111210999910118
Málaga61311101013118776677777777777777777777778789
Español91619181112811101312141213111010109999899109121298101010108910
Rayo131416171391299121311101112131111101012151114111312109101211111112111011
R. Sociedad1687121415151617191516141414141312121113121210121110910111112121211121212
Elche2019101316181618191718191920202020191617191717171615151516161514141313131313
Getafe171215161914141012109101312131214141514151415131412131313131313131414141414
Levante1920202017191719201819131515151517181919201819181717171715151716151515151515
Deportivo141591415172015161617181819161716151716141114151516161617171617171717171716
Granada54658111314141514151616171819202020182018191918191818181919191919191617
Eibar7111499891211910121199988888810111314141414141415161616181818
Almería817171112101013131416171717191615171818161616161819181919191818181818161919
Córdoba1818181920201920182020202018181918161415171920202020202020202020202020202020

Clasificación 2ª division temporada 2014-2015

  Equipos PJPGPEPPGFGCDifPts
Logo Liga BBVA small.png1.Real Betis Balompié (A) (C)Straight Line Steady.svg4225987340+3384
Logo Liga BBVA small.png2.Real Sporting de Gijón (A)Green Arrow Up.svg42211925727+3082
 3.Girona F. C. (Q)Red Arrow Down.svg42241086335+2882
 4.U. D. Las Palmas (Q)Straight Line Steady.svg42221287347+2678
 5.Real Valladolid C. F. (Q)Straight Line Steady.svg42219126540+2572
 6.Real Zaragoza (Q)Straight Line Steady.svg421516116158+361
 7.S. D. PonferradinaStraight Line Steady.svg421612145551+460
 8.C. D. MirandésStraight Line Steady.svg421611154244-259
 9.U. E. LlagosteraGreen Arrow Up.svg421512154141057
 10.C. D. LeganésRed Arrow Down.svg421511164842+656
 11.A. D. AlcorcónGreen Arrow Up.svg421218124449-554
 12.C. D. NumanciaGreen Arrow Up.svg421217135455-153
 13.Deportivo AlavésRed Arrow Down.svg421411174953-453
 14.Albacete BalompiéStraight Line Steady.svg42149195565-1051
 15.C. D. LugoRed Arrow Down.svg421116154856-849
 16.R. C. D. MallorcaStraight Line Steady.svg42139205164-1348
 17.C. D. TenerifeStraight Line Steady.svg421115164148-748
 18.C. A. OsasunaStraight Line Steady.svg421112194160-1945
 19.Racing de Santander (D)Straight Line Steady.svg42128224253-1144
 20.R. C. Recreativo de Huelva (D)Straight Line Steady.svg421011213759-2241
 21.C. E. Sabadell (D)Straight Line Steady.svg42814204166-2538
 22.F. C. Barcelona "B" (D)Straight Line Steady.svg4299245581-2836
Logo Liga BBVA small.pngAsciende a Primera División de España 2015/16
 Clasificado para el play-off de ascenso
 Desciende a Segunda División B de España 2015/16
(C) Matemáticamente campeón
(A) Matemáticamente ascendido
(Q) Matemáticamente clasificado
(D) Matemáticamente descendido

Tabla de resultados

Evolución de la clasificación

Equipo /
Jornada
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142

                                         
Betis418985579775665543542245535211111111111111
Sporting523734434343433222235433423322233233333332
Girona731246211124221335454522354555424322222223
Las Palmas142111142431112111111111111144342444554444
Valladolid6126522323212344454323354242433555555445555
Zaragoza14141819139787557886867797766666766666776666666
Ponferradina8115353655666557686666677777677777667798777
Mirandés126131518201919161820202018141199878888101011141113141414141413131313988
Llagostera2210161710161517192021212121222220191921191720161412141213118898888778109
Leganés91912131217121412121115151916171411121113141198889889111010101110101112910
Alcorcón3878151113101313171111987789899911111310131412121313131312121110111211
Numancia1720151811141818202119191915119101010101011121099989910121211119111212131312
Alavés1013910161211131111101313101214111214141412131313111515151411989910989101113
Albacete151617111718212222222222222221212222222222211919191917171717171717151615151616141414
Lugo11714141410991010131010129101213151516151714161513111010131011121214141415161515
Mallorca1817192022222221181412891113151516131311131415151412101215151616171516161514151616
Tenerife191820161915202021171616171719161815161615161820201718161616161515161717171717171717
Osasuna251112913141614151414141618191714111212101012121616181818181918201919181818191818
Racing202121222119161517191818181417181920201918191618182021191919192119182020191919181919
Recreativo1315106788668897710131617171720202121212120202020201820212222222222202020
Sabadell162222212021171215161517162020202121212021222222222222222222222221191818202020212121
Barcelona B2194467101189912121315121318181817181517171819212121212022222121212121222222

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los campeones)

Semifinales Final
  24 y 31 de mayo de 2015  7 y 10 de junio de 2015
       Ascendidos a Segunda División  
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 1 0 
  Flag of Asturias.svg Real Oviedo 1 1 
    Flag of Asturias.svg Real Oviedo 1 3
   Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 2 0
  Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 0 3
  Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 0 1 

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los no campeones)

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  23/24 - 30/31 de mayo  6/7 - 13/14 de junio  20 - 28 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Bandera de Extremadura C. F. Villanovense 2 0
  
  Ikurrina Bilbao Athletic 1 2 
  Ikurrina Bilbao Athletic 1 1
   
   Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 1 
  Ikurrina Real Unión Club 0 0
   
  Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 1 
  Ikurrina Bilbao Athletic 2 1
   
   Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 0 1 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 1
   
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia C. F. 1 0 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 2 0
   
   Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 1 1 
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Ikurrina Bilbao Athletic  
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca  
  Flag of Andalucía.svg U. D. Almería "B" 2 1
   
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara 2 1 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara 0 0
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 0 2 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 1 1
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 1 2 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 1 0
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 1 2 
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 1 1
   
  Flag of Catalonia.svg C. F. Reus Deportiu 0 1 
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 0 0
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 4 2 
  Flag of Aragon.svg S. D. Huesca - -
  
  (Pasa directamente) - - 

 Segunda División B - Grupo 1

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Real Oviedo 38 24 8 6 77 31 +46 80
  2. Real Murcia C. F. 38 22 6 10 47 26 +21 72
  3. Racing Club de Ferrol 38 20 9 9 65 41 +24 69
  4. U. D. Logroñés 38 19 9 10 49 37 +12 66
  5. C. D. Guijuelo 38 17 10 11 58 48 +10 61
  6. S. D. Compostela 38 17 10 11 45 39 +6 61
  7. Cultural y Deportiva Leonesa 38 15 14 9 52 43 +9 59
  8. Coruxo F. C. 38 13 14 11 44 47 -3 53
  9. Real Valladolid C. F. "B" 38 14 10 14 54 54 0 52
  10. U. D. Somozas 38 14 10 14 44 43 +1 52
  11. Real Sporting de Gijón "B" 38 13 11 14 49 50 -1 50
  12. Burgos C. F. 38 13 10 15 37 40 -3 49
  13. R. C. Celta "B" 38 14 6 18 49 58 -9 48
  14. Atlético Astorga C. F. 38 10 15 13 50 56 -6 45
  15. C. D. Lealtad 38 11 11 16 38 49 -11 44
  16. Real Avilés C. F. 38 12 7 19 36 53 -17 43
  17. U. P. Langreo 38 11 10 17 37 49 -12 43
  18. Zamora C. F. 38 11 6 21 38 51 -13 39
  19. C. D. Tropezón 38 9 9 20 38 62 -24 36
  20. Club Marino de Luanco 38 4 9 25 26 56 -30 21

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 2

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. S. D. Huesca 38 20 9 9 61 30 +31 69
  2. Bilbao Athletic 38 18 12 8 65 30 +35 66
  3. C. D. Guadalajara 38 16 13 9 49 43 +6 61
  4. Real Unión Club 38 17 9 12 48 38 +10 60
  5. C. D. Tudelano 38 16 10 12 42 31 +11 58
  6. Real Madrid Castilla C. F. 38 16 10 12 59 40 +19 58
  7. Barakaldo C. F. 38 16 10 12 50 43 +7 58
  8. U. D. Socuéllamos 38 17 7 14 45 45 0 58
  9. C. D. Toledo 38 16 9 13 47 54 -7 57
  10. S. D. Amorebieta 38 14 10 14 59 54 +5 52
  11. Getafe C. F. "B" 38 14 9 15 50 51 -1 51
  12. C. F. Fuenlabrada 38 14 9 15 43 54 -11 51
  13. Sestao River Club 38 13 11 14 46 51 -5 50
  14. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 12 12 14 51 56 -5 48
  15. S. D. Leioa 38 14 6 18 42 60 -18 48
  16. U. D. Las Palmas Atlético 38 13 8 17 58 60 -2 47
  17. Rayo Vallecano de Madrid "B" 38 10 13 15 43 60 -17 43
  18. Club Atlético de Madrid "B" 38 12 5 21 52 62 -10 41
  19. C. F. Trival Valderas Alcorcón 38 8 13 17 42 71 -29 37
  20. U. B. Conquense 38 7 9 22 48 67 -19 30

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 3

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Club Gimnàstic de Tarragona 38 21 10 7 51 30 +21 73
  2. Huracán Valencia C. F. 38 17 14 7 46 30 +16 65
  3. C. F. Reus Deportiu 38 19 6 13 44 33 +11 63
  4. Hércules C. F. 38 18 9 11 41 29 +12 63
  5. Club Lleida Esportiu 38 18 7 13 45 34 +11 61
  6. C. D. Alcoyano 38 16 11 11 37 40 -3 59
  7. C. F. Badalona 38 15 11 12 37 37 0 56
  8. C. D. Olímpic de Xàtiva 38 16 7 15 38 37 +1 55
  9. C. E. L’Hospitalet 38 15 9 14 41 36 +5 54
  10. Villarreal C. F. "B" 38 14 11 13 51 45 +6 53
  11. R. C. D. Español "B" 38 14 11 13 50 42 +8 53
  12. C. D. Atlético Baleares 38 13 10 15 48 45 +3 49
  13. U. E. Olot 38 12 12 14 37 38 -1 48
  14. Valencia C. F. Mestalla 38 13 9 16 43 41 +2 48
  15. U. E. Cornellà 38 11 12 15 41 50 -9 45
  16. C. D. Eldense 38 12 9 17 45 49 -4 45
  17. R. C. D. Mallorca "B" 38 11 11 16 40 58 -18 44
  18. U. E. Sant Andreu 38 10 9 19 37 48 -11 39
  19. Elche Ilicitano C. F. 38 8 11 19 38 60 -22 35
  20. Real Zaragoza "B" 38 9 7 22 39 67 -28 34

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 4

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Cádiz C. F. 38 22 10 6 66 24 +42 76
  2. UCAM Murcia C. F. 38 17 14 7 46 29 +17 65
  3. U. D. Almería "B" 38 17 11 10 47 30 +17 62
  4. C. F. Villanovense 38 16 13 9 46 30 +16 61
  5. Granada C. F. "B" 38 15 13 10 50 39 +11 58
  6. R. B. Linense 38 16 10 12 56 52 +4 58
  7. U. D. Melilla 38 13 15 10 47 47 0 54
  8. Real Betis Balompié "B" 38 15 7 16 43 43 0 52
  9. C. D. San Roque de Lepe 38 15 6 17 52 56 -4 51
  10. Marbella F. C. 38 13 12 13 42 48 -6 51
  11. Real Jaén C. F. 38 11 16 11 45 36 +9 49
  12. C. P. Cacereño 38 14 5 19 49 52 -3 47
  13. La Hoya Lorca C. F. 38 12 9 17 42 44 -2 45
  14. Sevilla Atlético 38 10 14 14 33 34 -1 44
  15. La Roda C. F. 38 10 13 15 33 43 -10 43
  16. F. C. Cartagena 38 9 16 13 36 46 -10 43
  17. Córdoba C. F. "B" 38 12 7 19 33 60 -27 43
  18. Arroyo C. P. 38 10 13 15 30 50 -20 43
  19. C. D. El Palo 38 8 17 13 42 43 -1 41
  20. Lucena C. F. 38 10 9 19 32 64 -32 39

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

Promoción de permanencia 2ªB

Real Avilés C. F. - C. D. Eldense

 Real Avilés C. F.1:4C. D. EldenseNuevo Román Suárez Puerta,Avilés
 C. D. Eldense2:3Real Avilés C. F.Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat,Elda
Desciende a Tercera División
Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F.

F. C. Cartagena - U. D. Las Palmas Atlético


F. C. Cartagena0:0U. D. Las Palmas AtléticoEstadio Cartagonova,Cartagena

U. D. Las Palmas Atlético1:1F. C. CartagenaAnexo Estadio de Gran Canaria,Las Palmas de Gran Canaria

 

Desciende a Tercera División
Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas Atlético

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Oviedo 38 24 8 6 77 31 +46 80

2. Real Murcia C. F. 38 22 6 10 47 26 +21 72

3. Racing Club de Ferrol 38 20 9 9 65 41 +24 69

4. U. D. Logroñés 38 19 9 10 49 37 +12 66

5. C. D. Guijuelo 38 17 10 11 58 48 +10 61

6. S. D. Compostela 38 17 10 11 45 39 +6 61

7. Cultural y Deportiva Leonesa 38 15 14 9 52 43 +9 59

8. Coruxo F. C. 38 13 14 11 44 47 -3 53

9. Real Valladolid C. F. "B" 38 14 10 14 54 54 0 52

10. U. D. Somozas 38 14 10 14 44 43 +1 52

11. Real Sporting de Gijón "B" 38 13 11 14 49 50 -1 50

12. Burgos C. F. 38 13 10 15 37 40 -3 49

13. R. C. Celta "B" 38 14 6 18 49 58 -9 48

14. Atlético Astorga C. F. 38 10 15 13 50 56 -6 45

15. C. D. Lealtad 38 11 11 16 38 49 -11 44

16. Real Avilés C. F. 38 12 7 19 36 53 -17 43

17. U. P. Langreo 38 11 10 17 37 49 -12 43

18. Zamora C. F. 38 11 6 21 38 51 -13 39

19. C. D. Tropezón 38 9 9 20 38 62 -24 36

20. Club Marino de Luanco 38 4 9 25 26 56 -30 21

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Promoción ascenso 2ªB

PRIMERA FASE

Campeones de cada grupo (G.1) (Ascienden los 9 vencedores.
Los perdedores pasan a una segunda fase)

Campeones de grupo
- Los vencedores suben directamente a Segunda División B
- Perdedores pasan a segunda eliminatoria
 
23 May 15Mérida ADMérida AD 0-0LaredoLaredo
 
30 May 15LaredoLaredo 1-2Mérida ADMérida AD
Global
Mérida AD2 - 1Laredo 
 
 
24 May 15MensajeroMensajero 1-0PontevedraPontevedra
31 May 15PontevedraPontevedra (3) 1-0 (4)MensajeroMensajero
Global Pen. (4-3) Pr.
Mensajero1 - 1Pontevedra 
 
23 May 15Linares DeportivoLinares 1-0CastellónCastellón
 
31 May 15CastellónCastellón 0-2Linares DeportivoLinares
Global
Linares3 - 0Castellón 
 
 
23 May 15ArandinaArandina 0-0AlgecirasAlgeciras
 
31 May 15AlgecirasAlgeciras 1-1ArandinaArandina
Global
Arandina1 - 1Algeciras 
 
 
24 May 15CondalCondal 2-2Rayo MajadahondaRayo Majadahonda
 
31 May 15Rayo MajadahondaRayo Majadahonda 3-0CondalCondal
Global
Condal2 - 5Rayo 
 
23 May 15Peña SportPeña Sport 0-0SD FormenteraSD Formentera
31 May 15SD FormenteraSD Formentera 1-2Peña SportPeña Sport
Global
Peña Sport2 - 1Formentera 
 
24 May 15PortugaletePortugalete 0-0Cf Talavera De La ReinaTalavera Reina
31 May 15Cf Talavera De La ReinaTalavera Reina 2-0PortugaletePortugalete
Global
Portugalete0 - 2Talavera 
 
 
24 May 15
CD EbroCD Ebro 1-0Varea CDVarea CD
 
31 May 15
Varea CDVarea CD 2-2CD EbroCD Ebro
Global
CD Ebro3 - 2Varea CD 
 
 
23 May 15
FC AscóFC Ascó 2-2JumillaJumilla
 
31 May 15
JumillaJumilla 3-2FC AscóFC Ascó
Global
FC Ascó4 - 5Jumilla

18 segundos contra los 18 cuartos (G.2) (Los ganadores pasan a una segunda fase)

Se enfrentan entre si los 18 terceros (G.3) (Los ganadores pasan a una segunda fase)

Segundos, terceros y cuartos de grupo - Cuartos de Final
- Los vencedores de cada eliminatoria pasarán de ronda
 
24 May 15
19:00 Finalizado
Águilas FCÁguilas FC 1-0Gimnástica TorrelavegaGimnástica
 
31 May 15
18:00 Finalizado
Gimnástica TorrelavegaGimnástica (4) 1-0 (3)Águilas FCÁguilas FC
Global Pen. (3-4) Pr.
Águilas FC1 - 1Gimnástica 
 
 
24 May 15
18:00 Finalizado
CE EuropaCE Europa 1-0JerezJerez
 
31 May 15
19:00 Finalizado
JerezJerez 2-0CE EuropaCE Europa
Global
CE Europa1 - 2Jerez 
 
 
24 May 15
12:00 Finalizado
Real Oviedo BReal Oviedo B 1-0Arenas de GetxoArenas de Getxo
 
31 May 15
18:00 Finalizado
Arenas de GetxoArenas de Getxo 2-0Real Oviedo BReal Oviedo B
Global Pr.
Real Oviedo1 - 2Arenas Getxo 
 
 
24 May 15
18:00 Finalizado
Haro DeportivoHaro Deportivo (3) 0-0 (5)Caudal DeportivoCaudal Deportivo
 
30 May 15
19:00 Finalizado
Caudal DeportivoCaudal Deportivo 0-0Haro DeportivoHaro Deportivo
Global Pr.
Haro0 - 0Caudal 
 
 
24 May 15
12:00 Finalizado
Racing BRacing B 0-1Peña DeportivaPeña Deportiva
 
30 May 15
19:00 Finalizado
Peña DeportivaPeña Deportiva 1-0Racing BRacing B
Global
Racing B0 - 2Peña 
 
 
24 May 15
17:30 Finalizado
IzarraIzarra 3-2Novelda CFNovelda CF
 
31 May 15
19:00 Finalizado
Novelda CFNovelda CF 0-1IzarraIzarra
Global
Izarra4 - 2Novelda CF 
 
 
24 May 15
11:45 Finalizado
DurangoDurango 2-1Deportivo BDeportivo B
 
31 May 15
17:00 Finalizado
Deportivo BDeportivo B 2-0DurangoDurango
Global
Durango2 - 3Deportivo B 
 
 
24 May 15
13:00 Finalizado
MarinoMarino 0-2UD San PedroUD San Pedro
 
31 May 15
12:00 Finalizado
UD San PedroUD San Pedro 3-1MarinoMarino
Global
Marino1 - 5Pedro 
 
 
24 May 15
12:00 Finalizado
Osasuna BOsasuna B 0-0At. MalagueñoAt. Malagueño
 
31 May 15
11:00 Finalizado
At. MalagueñoAt. Malagueño 2-2Osasuna BOsasuna B
Global
Osasuna B2 - 2Malagueño 
 
 
23 May 15
18:00 Finalizado
CD TuillaCD Tuilla 0-0CF Pobla MafumetPobla Mafumet
 
30 May 15
18:00 Finalizado
CF Pobla MafumetPobla Mafumet 1-0CD TuillaCD Tuilla
Global
CD Tuilla0 - 1Pobla 
 
 
24 May 15
18:00 Finalizado
CCD CercedaCCD Cerceda 1-4SD LogroñésSD Logroñés
 
31 May 15
18:00 Finalizado
SD LogroñésSD Logroñés 3-0CCD CercedaCCD Cerceda
Global
CCD Cerceda1 - 7Logroñés 
 
 
23 May 15
21:00 Finalizado
Atlético SanluqueñoAtlético 1-2TeruelTeruel
 
31 May 15
18:00 Finalizado
TeruelTeruel (5) 1-2 (6)Atlético SanluqueñoAtléticomás informaciónJugadas destacadas145
Global Pen. (6-5) Pr.
Atlético3 - 3Teruel 
 
 
24 May 15
11:30 Finalizado
Unión AdarveUnión Adarve 2-0LlosetenseLlosetense
 
31 May 15
11:30 Finalizado
LlosetenseLlosetense 3-0Unión AdarveUnión Adarve
Global
Unión2 - 3Llosetense 
 
 
24 May 15
19:00 Finalizado
ChocoChoco 0-3Extremadura UDExtremadura UD
 
31 May 15
19:30 Finalizado
Extremadura UDExtremadura UD 2-3ChocoChoco
Global
Choco3 - 5Extremadura 
 
 
23 May 15
20:30 Finalizado
UE FigueresUE Figueres 2-1Numancia BNumancia B
 
30 May 15
18:00 Finalizado
Numancia BNumancia B 1-0UE FigueresUE Figueres
Global
UE Figueres2 - 2Numancia B 
 
 
23 May 15
18:00 Finalizado
MercadalMercadal 1-0SD GernikaSD Gernika
 
30 May 15
18:00 Finalizado
SD GernikaSD Gernika 3-1MercadalMercadal
Global
Mercadal2 - 3SD Gernika 
 
 
23 May 15
20:00 Finalizado
Ontinyent CFOntinyent CF 0-1San Fernando CDSan Fernando CD
 
31 May 15
20:30 Finalizado
San Fernando CDSan Fernando CD 4-1Ontinyent CFOntinyent CF
Global
Ontinyent1 - 5Fernando 
 
 
24 May 15
12:00 Finalizado
Alcobendas SportAlcobendas Sport 1-0CD GerenaCD Gerena
 
30 May 15
19:30 Finalizado
CD GerenaCD Gerena 5-2Alcobendas SportAlcobendas Sport
Global
Alcobendas3 - 5CD Gerena 
 
 
23 May 15
18:30 Finalizado
Huercal OveraHuercal Overa2-2Cd Palencia BalompiéPalencia
 
31 May 15
19:00 Finalizado
Cd Palencia BalompiéPalencia2-0Huercal OveraHuercal Overa
Global
Huercal2 - 4Palencia 
 
 
24 May 15
17:00 Finalizado
TarazonaTarazona0-2At. LevanteAt. Levante
 
30 May 15
18:00 Finalizado
At. LevanteAt. Levante2-1TarazonaTarazona
Global
Tarazona1 - 4At. Levante 
 
 
24 May 15
18:00 Finalizado
Gimnastica SegovianaGimnastica3-0CD CalahorraCD Calahorra
 
31 May 15
18:00 Finalizado
CD CalahorraCD Calahorra1-0Gimnastica SegovianaGimnastica
Global
Gimnastica3 - 1Calahorra 
 
 
24 May 15
18:30 Finalizado
CD CayónCD Cayón0-0NavalcarneroNavalcarnero
 
31 May 15
18:00 Finalizado
NavalcarneroNavalcarnero1-1CD CayónCD Cayón
Global
CD Cayón1 - 1Navalcarnero 
 
 
24 May 15
12:00 Finalizado
Real Sporting San JoséReal Sporting J.1-1San JuanSan Juan
 
31 May 15
12:00 Finalizado
San JuanSan Juan2-0Real Sporting San JoséReal Sporting J.
Global
Real1 - 3San Juan 
 
 
23 May 15
20:00 Finalizado
Martos CDMartos CD3-0UD AlmansaUD Almansa
 
30 May 15
19:00 Finalizado
UD AlmansaUD Almansa1-2Martos CDMartos CD
Global
Martos CD5 - 1UD Almansa 
 
 
24 May 15
19:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz1-3Real Murcia BReal Murcia B
 
31 May 15
18:30 Finalizado
Real Murcia BReal Murcia B0-2CD Badajoz CD Badajoz
Global
CD Badajoz3 - 3Real Murcia 
 
 
23 May 15
18:30 Finalizado
ManzanaresManzanares0-0LanzaroteLanzarote
 
31 May 15
13:00 Finalizado
LanzaroteLanzarote(3) 0-0 (4)ManzanaresManzanares
Global Pen. (4-3)
Manzanares0 - 0Lanzarote 
 
 
23 May 15
19:00 Finalizado
SariñenaSariñena1-1Quintanar ReyQuintanar Rey
 
31 May 15
19:00 Finalizado
Quintanar ReyQuintanar Rey2-3SariñenaSariñena
Global
Sariñena4 - 3Quintanar


SEGUNDA FASE Y FASE FINAL

Perdedores G.1 Ganadores de G.2 y G.3 (Los ganadores pasan a una fase final)

Perdedores G.1 Ganadores de G.2 y G.3

Ida
9/6
Los ganadores pasan a una fase finalVuelta
16/6
Gimnástica Segoviana1-02-1Laredo
Atlético Sanluqueño1-00-0Formentera
Manzanares1-00-2Pontevedra
Osasuna Promesas3-03-2Varea
Haro Deportivo2-11-2Castellón
Cayón1-03-1Condal
Martos0-32-1Portugalete
SD Logroñés1-11-1Ascó
Peña Deportiva0-00-1Algeciras
Sariñena1-11-2Numancia B
Izarra1-01-2Gimnastica Torrelavega
Arenas de Getxo0-04-1Extremadura UD
Palencia Balompié1-11-2Atlético Levante
Gerena2-01-0AD San Juan
Jerez Club de Fútbol2-00-3Gernika
San Pedro1-00-0Deportivo de La Coruña B
Llosetense2-10-0Murcia Imperial
San Fernando1-00-2Pobla Mafumet

Fase Final: Ganadores de la anterior fase (Los vencedores ascienden a 2ªB)

 

Tercera División - Grupo 1 Galicia

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Pontevedra CF79382477652540
2 RC Deportivo B71382189663234
3 CCD Cerceda6438181010643727
4 CD Choco623818812583919
5 Bergantiños CF5938161111463115
6 Ribadeo FC5838177145464-10
7 CD Ribadumia5838161012564412
8 Alondras CF563815111243412
9 Racing Club Villalbés5638141410493811
10 Club Rápido de Bouzas5638141410483513
11 Arosa SC543814121251429
12 UD Barbadás5338158153940-1
13 SD Órdenes5338158154748-1
14 CD As Pontes52381313124850-2
15 CD Boiro513813121351483
16 Silva SD4838139164458-14
17 Club Xuventú Sanxenxo4138125214865-17
18 Cultural Areas343897224165-24
19 Laracha CF333889212861-33
20 Bertamiráns FC838153226109-83
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 2 Asturias

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Condal Club86382684672047
2 Caudal Deportivo84382594681850
3 Real Oviedo B78382396823448
4 CD Tuilla77382387673136
5 CD Covadonga703821710633924
6 UC Ceares633816157514110
7 CD Llanes613816139615110
8 CD Praviano513813121347461
9 Urraca CF503812141250473
10 Atlético de Lugones SD49381310154549-4
11 CD Mosconia47381114133745-8
12 Real Avilés CF B46381113144653-7
13 Astur CF46381113143952-13
14 UD Gijón Industrial46381210164250-8
15 CD Roces45381112153743-6
16 Andés CF4338127194460-16
17 L´Entregu CF3838911183454-20
18 SD Lenense303886243872-34
19 CD Universidad de Oviedo233865273078-48
20 CD Cudillero03822341075-65
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 3 Cantabria

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 CD Laredo89382855812259
2 RS Gimnástica853825103752352
3 Real Racing Club B81382495702347
4 CD Cayón80382486703436
5 Deportivo Rayo Cantabria74382288652639
6 SD Textil Escudo61381871351456
7 SD Revilla5838177145456-2
8 Atlético Albericia533813141140346
9 Castro FC5038158153039-9
10 CF Vimenor50381214124243-1
11 AD Siete Villas47381114134758-11
12 UM Escobedo46381210164350-7
13 SD Gama4138118192953-24
14 Selaya FC41381011174153-12
15 CD Bezana40381010184061-21
16 CD Colindres3938912174755-8
17 Santoña CF333889213352-19
18 CD Arenas de Frajanas313887233169-38
19 SD Buelna283877243268-36
20 SD Barreda Balompié173838272380-57
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 4 Pais Vasco

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Club Portugalete753820153682741
2 SD Gernika753821125542133
3 Arenas Club713820117623131
4 SCD Durango673820711433013
5 SD Beasain673818137524111
6 SD Zalla UC663818128503614
7 Deportivo Alavés B5838161012524111
8 CD Berio FT573815121138326
9 SD Balmaseda FC55381671543376
10 CD Santurtzi5138149154849-1
11 SD Zamudio503813111453494
12 CD Aurrera de Vitoria4938147174448-4
13 Santutxu FC46381210163143-12
14 Bermeo FT45381015133549-14
15 CD Lagun Onak43381110173843-5
16 CD Basconia42381012164457-13
17 Pasaia KE3838108203549-14
18 SD Erandio Club323895243362-29
19 Oiartzun KE2638511222455-31
20 Amurrio Club243859242572-47
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 5 Cataluña

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 FC Ascó72382198613427
2 CF Pobla de Mafumet69382099543024
3 CE Europa683819118533221
4 UE Figueres59381781346442
5 FC Vilafranca59381781357561
6 AE Prat593815149493415
7 Terrassa Olímpica 20105938161111564214
8 UE Rubí543814121247407
9 CD Masnou51381312134048-8
10 Cerdanyola del Vallès FC49381213134449-5
11 Palamós CF49381310155253-1
12 CF Peralada49381310154150-9
13 CF Montañesa48381391641401
14 CF Gavà4838153204254-12
15 CE Sabadell FC B47381114134649-3
16 Santfeliuenc FC47381211154148-7
17 AEC Manlleu45381112155154-3
18 UE Castelldefels41381011173947-8
19 FC Martinenc3738910194970-21
20 UE Vilassar de Mar283877242863-35
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 6 Valencia

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 CD Castellón744020146612932
2 Atlético Levante UD724020128613130
3 Novelda CF664019912663630
4 Villarreal CF C624017111260519
5 Ontinyent CF6240161410573621
6 Muro CF62401711125556-1
7 Orihuela CF6240171112553520
8 Crevillente Deportivo59401417943358
9 UD Benigànim594016111354513
10 CD Torrevieja57401512134445-1
11 Atlético Saguntino544014121451483
12 CD Acero53401411155167-16
13 CF Torre Levante51401118114042-2
14 UD Alzira50401311164959-10
15 Paterna CF49401310174259-17
16 FC Jove Español4740138193654-18
17 CF Cullera47401017134952-3
18 Ribarroja CF45401015153147-16
19 CF La Nucia4040913183644-8
20 Sporting Club Requena3240614203364-31
21 CD Utiel2640511243164-33
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 7 Madrid

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 CF Rayo Majadahonda71382189673829
2 CDA Navalcarnero643818101043376
3 Fútbol Alcobendas Sport643817138593920
4 AD Unión Adarve63381712940319
5 AD Alcorcón B633817129574116
6 UD San Sebastián de los Reyes623818812473215
7 CF Internacional603816121048426
8 RSD Alcalá563813178412912
9 Real Madrid CF C553816715504010
10 CF Pozuelo de Alarcón54381661646451
11 AD Parla533814111347398
12 Atlético de Pinto52381571644422
13 Club Atlético de Madrid C4938147175366-13
14 CD Puerta Bonita47381211154244-2
15 CD Móstoles URJC46381113144446-2
16 CD San Fernando4438917123542-7
17 FC Villanueva del Pardillo43381013153751-14
18 Alcobendas CF3638715163549-14
19 AD Colmenar Viejo3538105233565-30
20 AD Torrejón CF203862302274-52
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 8 Cast-Leon

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Arandina CF743821116632934
2 CD Numancia B663817156652837
3 CD Palencia Balompié653816175623626
4 Gimnástica Segoviana CF6438181010463115
5 Atlético Bembibre643819712622933
6 SD Almazán623818812544212
7 CD Becerril59381851556533
8 CD La Virgen del Camino57381691350464
9 CF Salmantino5538151013604713
10 CD Mirandés B54381591444440
11 La Bañeza FC52381571642411
12 CD Beroil Bupolsa52381313124044-4
13 GCE - Villaralbo CF47381211153647-11
14 CD Atlético Tordesillas47381211154462-18
15 CD Cristo Atlético45381112154045-5
16 CD Burgos Promesas 20004238119183863-25
17 CyD Cebrereña41381011173755-18
18 CD La Granja3738107213361-28
19 Real Ávila CF3338712193751-14
20 CD Villa de Simancas233858253893-55
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 9 Andalucia Oriental

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Linares Deportivo88382774882662
2 Club Atlético Malagueño75382369693633
3 UD San Pedro733821107653530
4 Martos CD713822511664224
5 Loja CD69382099553619
6 CD Huétor Tájar6238171110533716
7 Los Villares CF583815131043376
8 UD Maracena573816913665214
9 Guadix CF51381118949490
10 Atlético Mancha Real503813111436342
11 Vélez CF493813101549472
12 CD Español del Alquián4838146185370-17
13 CD El Ejido 20124738138175575-20
14 CD Ronda4338127195263-11
15 Antequera CF42381012165155-4
16 Alhaurín de la Torre CF4138118194374-31
17 Atarfe Industrial CF3738910195370-17
18 Villacarrillo CF313887233264-32
19 Atlético Melilla CF303879222958-29
20 Los Molinos CF263868243279-47
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 10 Andalucia Occidental

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Algeciras CF100423174772849
2 San Fernando CDI91422877882860
3 CD Gerena874228311893851
4 Atlético Sanluqueño CF834226511744034
5 AD Ceuta FC7242201210503218
6 UB Lebrijana6042186186066-6
7 Conil CF60421612145160-9
8 Sevilla FC C58421513144245-3
9 Écija Balompié584215131449418
10 CD Alcalá57421512154052-12
11 Coria CF57421691748426
12 CD San Roque56421414144749-2
13 CMD San Juan52421410184849-1
14 UD Los Barrios5242157204550-5
15 CD Guadalcacín52421410183948-9
16 CD Cabecense49421213173654-18
17 Arcos CF4842146224674-28
18 CD Mairena44421111204255-13
19 PD Rociera40421010224073-33
20 Cádiz CF B3842911224554-9
21 La Palma CF364299243569-34
22 RC Recreativo B334296273478-44
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 11 Baleares

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 SD Formentera733820135411328
2 CD Llosetense723820126663531
3 SCR Peña Deportiva72382198574017
4 CE Mercadal673819109643232
5 CE Constància663819910644222
6 UD Poblense663818128643727
7 CD Binissalem663817156633330
8 CF Sóller53381314115254-2
9 Penya Ciutadella Esportiva5038148164350-7
10 CF San Rafael483812121445432
11 CD Montuïri4538129174958-9
12 CE Campos43381013153444-10
13 UD Collerense43381110174252-10
14 UD Alaró42381012164455-11
15 UE Alcúdia4238915143252-20
16 CD Ferriolense41381011173950-11
17 CF Platges de Calvià4138720113241-9
18 CD Son Cladera353898213065-35
19 CD Manacor3138613193665-29
20 CD Atlético Rafal2638511223773-36
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 12 Canarias

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 CD Mensajero713820117613526
2 UD Lanzarote683819118604416
3 CD Marino653816175584216
4 Real Sporting San José603815158573819
5 CD Unión Sur Yaiza563815111240355
6 UD Villa de Santa Brígida533814111355505
7 CD Tenerife B5238131312534211
8 CF Unión Viera51381491561547
9 Arucas CF5038148164652-6
10 UD Ibarra49381213135158-7
11 CD El Cotillo47381211154062-22
12 CD Atlético Granadilla47381211154553-8
13 CD Santa Úrsula4738138174149-8
14 SD Tenisca473811141354486
15 UD Telde46381113144451-7
16 UD Las Zocas4638137185367-14
17 CD Vera4538129175568-13
18 Estrella CF443811111649454
19 CD Laguna44381111164558-13
20 CD La Victoria de Acentejo4138118194158-17
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

Tercera División - Grupo 13 Murcia

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 FC Jumilla72342266602931
2 Real Murcia Imperial CF693419123562036
3 CF El Castillo68342158583226
4 Águilas FC643418106663036
5 Mar Menor CF603419312473215
6 Yeclano Deportivo563416810564313
7 CD Minera503413111043421
8 La Unión CF4734145154446-2
9 FC Pinatar4534129134244-2
10 CD Plus Ultra4334127155059-9
11 Muleño CF39341091543412
12 El Palmar CF Estrella Grana3934116174451-7
13 AD Caravaca Vera Cruz3834108163748-11
14 Club Edeco PMD Fortuna3834814124861-13
15 EF Alhama3534811153956-17
16 Cartagena FC353498173658-22
17 CF Molina2934611173255-23
18 CD Cieza173445252377-54
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

 

Tercera División - Grupo 14 Extremadura

PEquipoPTOSJUGAEMPEGFGCDIF
1 Mérida AD983831521012081
2 Extremadura UD87382693862462
3 Jerez CF81382567701852
4 CD Badajoz77382387713140
5 CD Coria663820612554015
6 Moralo CP653819811654421
7 CD Don Benito6438181010483711
8 CD Azuaga553815101344440
9 Atlético Club Pueblonuevo523813131250428
10 CD Santa Amalia5138156174450-6
11 CD Díter Zafra503812141251483
12 UD Fuente de Cantos4238126203961-22
13 Atlético San José Promesas4238133224875-27
14 Olivenza FC4038117204669-23
15 CP Valdivia3738107214373-30
16 CP Sanvicenteño3438972234