Se muestran los artículos pertenecientes al tema ACB Liga.

Playoffs por el título

 
Cuartos de final
30 de mayo - 4 de junio

Semifinales
6-11 de junio

Finales
15-23 de junio
 
                      
 
 




 
 
1 Real Madrid9888 
 
 
 
8 Baxi Manresa7573 

 
1 Real Madrid947985 
 
 
 
 

4 Valencia Basket726678


 
4 Valencia Basket787679
 

 
 
5 Unicaja856976
 
1 Real Madrid87817774

 
 
 

2 FC Barcelona Lassa67807868

 
2 FC Barcelona Lassa87107
 
 
 
7 Divina Seguros Joventut6186

 
2 FC Barcelona Lassa1017696

 
 
 

6 Tecnyconta Zaragoza597081


 
3 Kirolbet Baskonia8169
 

 
6 Tecnyconta Zaragoza9176

 

Clasificación de la liga regular

Pos Equipo PJ G P PF PC DP Clasificación o descenso
1 Real Madrid 34 28 6 3026 2679 +347 Clasificación a los playoffs
2 Barça Lassa 34 27 7 2948 2590 +358
3 Kirolbet Baskonia 34 26 8 2927 2549 +378
4 Valencia Basket 34 23 11 2793 2673 +120
5 Unicaja 34 21 13 2843 2773 +70
6 Tecnyconta Zaragoza 34 18 16 2822 2897 −75
7 Divina Seguros Joventut 34 18 16 2754 2733 +21
8 Baxi Manresa 34 17 17 2732 2794 −62
9 Iberostar Tenerife 34 17 17 2772 2710 +62
10 MoraBanc Andorra 34 16 18 2815 2785 +30
11 San Pablo Burgos 34 15 19 2816 2839 −23
12 Herbalife Gran Canaria 34 14 20 2828 2873 −45
13 Montakit Fuenlabrada 34 13 21 2788 3021 −233
14 UCAM Murcia 34 12 22 2661 2785 −124
15 Monbus Obradoiro 34 11 23 2645 2823 −178
16 Movistar Estudiantes 34 11 23 2813 2981 −168
17 Delteco GBC (R) 34 10 24 2558 2791 −233 Descenso a la LEB Oro
18 Cafés Candelas Breogán (R) 34 9 25 2623 2868 −245
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2019. Fuente: ACB
(R) Descendido.

Tabla de resultados cruzados

Local Visitante BAR BAX BRE GBC JOV HGC IBT KBA MOB MKF MBA MOV RMB SPB TZA UCM UNI VBC
Barça Lassa 107–71 94–80 88–71 94–92 98–78 77–73 72–84 79–73 106–76 67–63 90–76 86–69 97–88 99–55 105–73 94–83 72–78
Baxi Manresa 78–88 72–63 84–74 66–67 86–79 91–87 66–82 75–72 86–77 64–77 101–91 78–83 83–86 94–73 86–96 87–96 75–66
Cafés Candelas Breogán 75–92 71–80 83–71 69–76 77–92 84–85 72–90 69–56 92–96 85–79 88–79 84–71 76–95 82–86 77–73 83–75 65–77
Delteco GBC 71–104 85–91 100–65 89–86 74–63 73–79 77–87 85–72 60–76 72–84 93–92 76–95 92–83 73–78 67–81 80–94 66–67
Divina Seguros Joventut 89–77 86–70 81–88 88–64 88–75 84–64 67–68 83–79 78–88 65–75 86–78 74–83 88–85 88–73 86–94 93–86 83–74
Herbalife Gran Canaria 77–97 76–84 96–72 85–90 83–68 77–91 83–101 92–93 91–75 106–80 85–79 71–77 74–81 84–79 90–82 85–76 111–92
Iberostar Tenerife 63–57 77–75 90–78 60–67 79–72 86–90 70–63 78–52 96–65 87–83 73–81 82–91 83–88 86–88 83–76 85–92 100–66
Kirolbet Baskonia 73–82 82–71 100–78 85–66 87–81 91–76 85–68 72–63 101–92 84–82 104–67 74–91 87–79 99–76 93–49 112–95 77–56
Monbus Obradoiro 63–83 90–97 75–73 88–82 77–84 82–96 79–90 74–81 101–104 69–68 91–81 73–86 91–81 84–91 91–79 89–86 78–81
Montakit Fuenlabrada 79–73 94–89 95–98 70–69 74–106 88–93 88–84 60–110 84–83 79–85 93–92 80–95 80–89 87–88 101–93 79–93 94–89
MoraBanc Andorra 79–82 77–82 91–84 76–87 102–89 99–85 81–96 93–73 91–72 89–88 96–82 66–87 97–88 97–99 78–76 84–95 72–73
Movistar Estudiantes 84–101 77–79 95–62 86–62 69–83 86–96 98–96 67–100 83–80 77–75 91–90 93–88 80–79 87–72 86–110 72–80 79–83
Real Madrid 76–82 91–57 94–89 104–71 92–69 87–63 88–73 82–76 94–70 89–79 105–107 109–92 90–77 98–96 80–74 89–82 83–77
San Pablo Burgos 80–85 74–82 92–76 96–73 65–87 89–87 79–68 82–79 76–84 99–76 66–62 102–82 84–102 79–93 84–73 88–79 77–87
Tecnyconta Zaragoza 86–91 83–74 83–69 76–73 112–66 71–69 102–93 81–79 78–86 77–80 77–97 91–85 70–85 89–81 88–68 72–70 89–91
UCAM Murcia 71–70 79–84 76–64 61–74 73–78 82–77 91–96 75–86 80–58 75–65 67–77 73–88 80–82 72–62 116–94 78–76 68–81
Unicaja 78–73 99–97 78–72 87–69 88–63 89–76 61–78 64–81 74–63 89–84 72–66 82–76 103–102 91–70 98–82 89–82 86–73
Valencia Basket 85–86 89–76 83–82 77–62 93–80 83–67 88–73 92–81 87–94 86–67 91–72 90–82 70–88 94–92 89–74 89–65 96–57
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2019. Fuente: ACB
Colores: Azul = victoria del equipo local; Rojo = victoria del equipo visitante.

Evolución de la clasificación

La tabla enumera las posiciones de los equipos después de la finalización de cada jornada. Con el fin de preservar los cambios cronológicos, los partidos pospuestos no se incluyen en la jornada en la que se programaron originalmente, pero se añadieron a la jornada que se jugó inmediatamente después. Por ejemplo, si un partido estaba programado para la jornada 13, pero luego se pospone y se juega entre las 16 y 17, se agregará a la clasificación para la jornada 16.

Team ╲ Round12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334


































Real Madrid4112212213333233223222222222221111
Barça Lassa2221123121111111111111111111113332
Kirolbet Baskonia1633331332222322332333333333332223
Valencia Basket141814811687109776566646654545554444444
Unicaja5354444444444444565465654445555555
Tecnyconta Zaragoza181171015161310878899991010101091010109887886696
Divina Seguros Joventut91410146766610998878778746466668768777
Baxi Manresa79137987876665787887887778776679988
Iberostar Tenerife1584555555555765545457888101199997869
MoraBanc Andorra8466121210998101112111110999910999791010101010101010
San Pablo Burgos1310151610119111311131511101011131412121212111112101111111111111111
Herbalife Gran Canaria1717111581016161614161415161415121315161614141514141314121212121212
Montakit Fuenlabrada371217141512131112111314151714161614151516151413131512141413131313
UCAM Murcia12131611161714151213121010121516171717171717161616161617161716141414
Monbus Obradoiro6589131411121415141213131312111211111111121211121213131314151515
Movistar Estudiantes11129127915141516151617171617141113131313131315151415151515161616
Delteco GBC16161818181818171818181818181818181818181818181818181818171617171717
Cafés Candelas Breogán9151713171317181717171716141213151516141415171717171716181818181818

Líder

Clasificados para playoffs

Descenso a LEB Oro

 

Clasificación en la liga regular LEB Oro

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Ascenso, clasificación o descenso
1 Real Betis Energía Plus 34 30 4 2795 2486 +309 64 Ascenso a la Liga ACB
2 RETAbet Bilbao Basket 34 24 10 2626 2355 +271 58 Clasificado para los playoffs
3 Iberojet Palma 34 22 12 2664 2487 +177 56
4 Liberbank Oviedo Baloncesto 34 22 12 2607 2409 +198 56
5 Club Melilla Baloncesto 34 21 13 2536 2516 +20 55
6 Carramimbre CBC Valladolid 34 20 14 2658 2535 +123 54
7 Río Ourense Termal 34 20 14 2528 2416 +112 54
8 Covirán Granada 34 20 14 2540 2421 +119 54
9 Chocolates Trapa Palencia 34 19 15 2683 2690 −7 53
10 Levitec Huesca 34 18 16 2596 2576 +20 52
11 ICG Força Lleida 34 16 18 2498 2476 +22 50
12 Leyma Coruña 34 14 20 2596 2638 −42 48
13 TAU Castelló 34 13 21 2568 2645 −77 47
14 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 11 23 2388 2567 −179 45
15 ZTE Real Canoe NC 34 11 23 2321 2648 −327 45
16 CB Prat 34 9 25 2420 2724 −304 43 Descenso a la LEB Plata
17 Barça Lassa B 34 9 25 2384 2534 −150 43
18 Sáenz Horeca Araberri 34 7 27 2516 2801 −285 41

 

Group A1 LEB Plata

League table

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts Promotion or qualification
1 HLA Alicante 22 16 6 1673 1520 +153 38 Promotion to LEB Oro
2 CB Villarrobledo 22 15 7 1647 1539 +108 37 Qualification to promotion playoffs
3 Afanion CB Almansa 22 14 8 1705 1631 +74 36
4 Real Murcia Baloncesto 22 13 9 1586 1493 +93 35
5 Marín Ence PeixeGalego 22 11 11 1625 1627 −2 33
6 Basket Navarra 22 11 11 1653 1658 −5 33
7 Zornotza Saskibaloi Taldea 22 10 12 1603 1649 −46 32
8 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano 22 10 12 1564 1628 −64 32
9 Bàsquet Girona 22 10 12 1501 1569 −68 32
10 Juaristi ISB 22 9 13 1570 1585 −15 31
11 Igualitorio Cantabria Estela 22 7 15 1561 1674 −113 29
12 Isover Basket Azuqueca 22 6 16 1558 1673 −115 28

 

Group A2 LEB Plata

League table

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts Relegation
1 Aceitunas Fragata Morón 22 14 8 1530 1461 +69 36
2 Hestia Menorca 22 14 8 1650 1562 +88 36
3 Bodegas Rioja Vega 22 13 9 1702 1619 +83 35
4 Torrons Vicens CB L’Hospitalet 22 13 9 1606 1577 +29 35
5 Arcos Albacete Basket 22 13 9 1564 1604 −40 35
6 Grupo Eleyco Baskonia B 22 13 9 1658 1621 +37 35
7 TeslaCard Círculo Gijón 22 11 11 1666 1619 +47 33 Relegation to Liga EBA
8 CB Extremadura Plasencia 22 10 12 1565 1513 +52 32
9 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" 22 10 12 1591 1601 −10 32
10 CB Vic Universitat de Vic 22 8 14 1677 1778 −101 30
11 JAFEP Fundación Globalcaja La Roda 22 7 15 1606 1680 −74 29
12 Quesería La Antigua CB Tormes 22 6 16 1543 1723 −180 28

Ganador ACB 2017-18
Real Madrid
34º título

Playoffs ACB 2018

 
Cuartos de final
Semifinales
Final
 
                      
 
 




 
 
1 Real Madrid8384
 
 
 
8 Iberostar Tenerife7375
 
1 Real Madrid889299
 
 
 

5 Herbalife Gran Canaria708392
 
4 Valencia Basket717089
 

 
 
5 Herbalife Gran Canaria569792
 
1 Real Madrid90988396
 
 
 

2 Kirolbet Baskonia94917885
 
2 Kirolbet Baskonia8780
 
 
 
7 Unicaja7064
 
2 Kirolbet Baskonia86856588
 
 
 

3 FC Barcelona Lassa61796782
 
3 FC Barcelona Lassa768591
 

 
6 MoraBanc Andorra948171
 

Liga ACB 2017/18

PosTeamPldWLPFPAPDQualification or relegation
1Real Madrid3430430522678+374Qualification to playoffs
2Kirolbet Baskonia3425929462668+278
3FC Barcelona Lassa34241030302691+339
4Valencia Basket34221228092582+227
5Herbalife Gran Canaria34201428512780+71
6MoraBanc Andorra34191528982787+111
7Unicaja34191527782631+147
8Iberostar Tenerife34191526842614+70
9Montakit Fuenlabrada34171726412806−165 
10UCAM Murcia34171726242589+35
11Movistar Estudiantes34171728612892−31
12Monbus Obradoiro34142026502742−92
13Delteco GBC34132127422854−112
14San Pablo Burgos34132127752961−186
15Divina Seguros Joventut34122227092831−122
16Tecnyconta Zaragoza34102427803006−226
17RETAbet Bilbao Basket (R)3482625922843−251Relegation to LEB Oro
18Real Betis Energía Plus (R)3472726293096−467
Resultados
Home AwayGBCJOVFCBHGCIBTBKNOBRFUEMBAMOVBETRMBRBBSPATZAUCMUNIVLC
Delteco GBC92–8777–10180–8789–7072–84107–9981–7660–64101–9194–6084–9887–9163–7194–9967–6971–6377–95
Divina Seguros Joventut76–6772–7492–9173–7661–7562–6395–87103–10193–9681–7666–8484–5681–8894–8362–7185–7877–75
FC Barcelona Lassa89–7491–7977–8891–9387–82102–58101–7494–7095–100121–5694–7290–58111–81100–8494–9773–7679–74
Herbalife Gran Canaria84–7694–6977–9368–76100–8282–6487–6599–9599–9583–9088–7890–8587–8090–7083–7176–5587–78
Iberostar Tenerife88–9277–7586–8192–7186–7473–6983–7569–7877–5987–7074–8483–6984–76100–9484–7881–7767–70
Kirolbet Baskonia88–8687–7796–7291–66100–9485–7895–6388–7594–7694–7069–8194–71102–8273–7887–8596–7878–74
Monbus Obradoiro69–7277–6873–7679–6575–6477–8378–8165–77112–11689–7093–10270–6994–6980–7470–6891–9796–77
Montakit Fuenlabrada84–7083–7875–9366–8679–6880–7565–7377–8587–8191–9475–9082–6869–7988–8288–8677–6961–76
MoraBanc Andorra94–8188–81102–9278–7658–4894–9793–9694–9578–6596–6889–8799–9191–99100–7790–7066–6087–69
Movistar Estudiantes75–92101–9480–7088–7597–9287–8995–6769–7181–7289–8375–9296–84100–7684–7479–9157–7273–71
Real Betis Energía Plus88–9486–8182–8976–7762–10962–10683–7770–7389–10081–9063–9886–9496–10170–6787–10289–8880–90
Real Madrid87–7587–7080–8496–7289–76101–8978–65100–7294–8896–89104–8995–6596–8193–6587–8599–8583–71
RETAbet Bilbao Basket71–7499–7483–10492–7867–7474–7874–8477–8372–8287–7793–7980–8762–7877–7273–8270–6777–81
San Pablo Burgos76–9979–80101–10389–9865–8176–10086–7769–7192–8672–8792–8895–10090–8696–8889–8678–8576–90
Tecnyconta Zaragoza97–7386–9286–9995–9989–7774–9893–87102–10895–78102–9781–7881–9681–6173–7973–7777–10274–97
UCAM Murcia83–6975–9255–6184–7874–7278–6760–6282–6281–7771–7763–7061–6382–7167–6484–7364–7491–93
Unicaja114–8886–7480–7894–8772–6272–7396–7682–8687–8689–7099–7188–8993–7893–7282–8378–6774–67
Valencia Basket86–64102–8170–7189–8374–6181–7780–6788–7289–8793–69103–6782–8687–6787–78103–5873–8474–73

Liga LEB Oro

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Cafés Candelas Breogán (C, P, X)3428629582555+40362Promotion to Liga ACB
2CB Prat3425925042298+20659Qualification to playoffs
3ICL Manresa34241026832488+19558
4Unión Financiera Baloncesto Oviedo34221225972515+8256
5Club Melilla Baloncesto34211325342412+12255
6TAU Castelló34191526292626+353
7Chocolates Trapa Palencia34181625472497+5052
8Leyma Coruña34161825912602−1150
9Carramimbre CBC Valladolid34151926282607+2149
10Cáceres Patrimonio de la Humanidad34151925752708−13349 
11Sáenz Horeca Araberri34151928212869−4849
12FC Barcelona Lassa B34132125752717−14247
13Iberostar Palma34132124952597−10247
14Río Ourense Termal34132125412587−4647
15Levitec Huesca34132124022546−14447
16Actel Força Lleida34122225302624−9446
17Sammic Hostelería (R)34122224222652−23046Relegation to LEB Plata
18CB Clavijo (R)34122225232655−13246

Liga LEB Plata

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Covirán Granada (C, P, X)3023723272047+28053Promotion to LEB Oro
2Fundación Globalcaja La Roda3023723352212+12353Qualification to playoffs
3HLA Alicante3021923542184+17051
4Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"30181222152126+8948
5Torrons Vicens CB L’Hospitalet30181223102349−3948
6Arcos Albacete Basket30181222382238048
7Aceitunas Fragata Morón30161422992201+9846
8Basket Navarra30151523462330+1645
9Real Canoe NC30141623382349−1144
10Baskonia B30131722762323−4743 
11CB Extremadura Plasencia30121822762321−4542
12Real Murcia Baloncesto30121821412200−5942
13Xuven Cambados (R)30111922622335−7341Relegation to Liga EBA
14Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano (R)30102023882494−10640
15Agustinos Leclerc (R)30102023882543−15540
16CB Martorell (R)3062422312472−24136
YearTierChampionRunner-upThird qualifiedFourth qualified
2013–144Univ. ValladolidCE Sant NicolauCB Pla de Na TesaAEC Collblanc-Torrassa
2014–154CB MorónCB Deportivo CoínFundación CB GranadaCB Andratx
2015–164CB L’HospitaletUPB GandiaAlbacete BasketAlcázar Basket
2016–174CB MyrtiaCB MartorellReal Canoe NCCP La Roda
2017–184CB PeixefrescoCB AlmansaCB VillarrobledoCB Menorca

ACB Trophy.png

Ganador ACB 2016-17 

Bandera de la Comunidad Valenciana
Valencia Basket
Primer título

Playoffs por el título

 Cuartos de Final  Semifinales  Finales 
                       
  
 1 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid 1077795  
  
 8 Bandera de Andorra Morabanc Andorra 768984  
  1 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid 7110176- 
   
   4 Bandera de Andalucía Unicaja Málaga 687273- 
 4 Bandera de Andalucía Unicaja Málaga 796771 
  
 5 Bandera de Canarias Iberostar Tenerife 657361  
   1 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid 87796476 
   
   3 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Basket 81868187 
 2 Bandera del País Vasco Laboral Kutxa Baskonia 717973  
  
 7 Bandera de Canarias Herbalife Gran Canaria 599471  
  2 Bandera del País Vasco Laboral Kutxa Baskonia 82906977 
   
   3 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Basket 83707585 
 3 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Basket 837967 
  
 6 Bandera de Cataluña FC Barcelona 619164  
 

Clasificación de la liga regular ACB

PosEquipoPJGPGFGCDGPtsClasificación o descenso
1Valencia Basket2922724012171+230Clasificado para playoffs
2Real Madrid2821724312186+245
3Baskonia2820823682164+204
4FC Barcelona Lassa2920924032229+174
5Iberostar Tenerife2819921572009+148
6Unicaja29191023892243+146
7Herbalife Gran Canaria30191125502294+256
8MoraBanc Andorra29151423772439−62
9RETAbet Bilbao Basket29141522522336−84 
10UCAM Murcia29131623362329+7
11Montakit Fuenlabrada29121722802449−169
12Movistar Estudiantes30121824532498−45
13Divina Seguros Joventut30102022642377−113
14Tecnyconta Zaragoza2992022802428−148
15Rio Natura Monbus Obradoiro2992022052420−215
16Real Betis Energía Plus2982122002438−238Descenso a LEB Oro
17ICL Manresa2842420832419−336

Resultados

Home ╲ AwayBKNCJBFCBHGCIBTICLFUEMBAMOVBETRMBRBBRNMTCZUCMUNIVLC
Baskonia 81–4584–9295–9072–7382–69103–6695–7782–7779–7577–6284–6387–86101–9287–7575–7971–63
Divina Seguros Joventut83–90 56–7686–7273–78100–6665–8274–5977–7188–9478–8182–5582–8384–8086–8482–7986–84
FC Barcelona Lassa98–9279–77 79–7865–7392–7287–53102–6592–8080–5885–7568–76100–7691–8873–7089–7094–82
Herbalife Gran Canaria74–6198–8095–82 81–9295–76111–6064–90104–8682–6268–7686–8091–5786–8274–6476–7175–84
Iberostar Tenerife72–7689–7571–6060–70 84–5196–5089–7281–7296–7475–6480–7670–5565–5494–8072–7362–65
ICL Manresa87–8281–8550–5670–10274–79 82–9091–9377–7591–8680–9179–8678–8294–9163–7370–8973–94
Montakit Fuenlabrada69–7794–8875–7875–7261–8584–64 85–73103–9767–7299–10180–8963–7593–8086–8385–9873–68
MoraBanc Andorra82–9192–7387–8097–8985–8285–7796–78 87–8395–6986–8885–8191–87100–9288–7292–8789–84
Movistar Estudiantes70–7683–7183–8178–8663–8295–9086–7487–85 82–9588–9687–8381–7394–78109–8476–8768–87
Real Betis Energía Plus60–9457–7172–8970–8976–8275–8076–5973–7873–77 76–7573–8579–7487–8477–10376–6885–90
Real Madrid86–8295–7076–7581–9386–5996–7092–7696–9279–7287–76 104–76106–5994–6893–86101–9085–71
RETAbet Bilbao Basket64–7583–7092–7968–8281–9191–7682–7681–6779–7482–8577–85 85–9081–7771–8263–7488–75
Rio Natura Monbus76–9280–6771–7687–9081–8289–7572–9186–8464–7388–6790–8377–83 80–6378–8670–7875–92
Tecnyconta Zaragoza88–9971–6975–8657–10271–5987–7780–7590–7485–90102–9978–9869–7585–59 95–7777–8268–80
UCAM Murcia71–9267–6583–9957–7679–6885–6199–6277–53100–9192–8061–8997–7174–7688–80 88–9575–78
Unicaja82–7277–7495–8989–7888–6791–7589–7393–6966–7898–8982–7885–6487–6971–8088–76 83–91
Valencia Basket99–9177–7276–5986–8174–58100–55101–8688–6293–8566–5675–9483–6185–74100–6767–7081–77 

Clasificación de la liga regular LEB ORO

PosEquipoPJGPGFGCDGPtsAscenso, clasificación o descenso
1Quesos Cerrato Palencia (C)3023724072157+25053Promotion to ACB
2Club Melilla Baloncesto3022824272182+24552Qualification to playoffs
3San Pablo Inmobiliaria Burgos30181222902167+12348
4Unión Financiera Baloncesto Oviedo30181222862330−4448
5Leyma Básquet Coruña30171324242348+7647
6Cafés Candelas Breogán30171323152231+8447
7Peñas Huesca30161422522176+7646
8Ourense Provincia Termal30151522292293−6445
9Cáceres Patrimonio de la Humanidad30141621642249−8544
10Palma Air Europa30141623092286+2344 
11Amics Castelló30131724062454−4843
12FC Barcelona Lassa B30131722712346−7543
13Cocinas.com30111923512373−2241
14CB Prat Joventut30102021052334−22940
15Planasa Navarra30102021772343−16640Relegation to LEB Plata
16Actel Força Lleida3092121612305−14439
Actualizado al complete. Fuente: LEB Oro
(C) Campeón.

Clasificación de la liga regular LEB Plata

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Sammic ISB (C, P)3023722222042+18053Promotion to LEB Oro
2Cambados Cidade Europea do Viño 20173021925132260+25351Qualification to playoffs
3Covirán Granada (X)30201023612177+18450
4HLA Lucentum30201023082121+18750
5Carrefour "El Bulevar" de Ávila30171321072085+2247
6Zornotza ST30171322232269−4647
7Comercial Ulsa CBC Valladolid30171321372099+3847
8Aceitunas Fragata Morón30161422372198+3946
9Kia Sakimóvil Basket Navarra30151521382187−4945
10Seguros Soliss Alcázar Basket30141622002164+3644 
11Agustinos Leclerc30131722292301−7243
12Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano30111922042422−21841
13Torrons Vicens CB L’Hospitalet (R)30102021032312−20940Relegation to Liga EBA
14CB Tarragona (R)3092122652382−11739
15Arcos Albacete Basket (R)3092121722343−17139
16Hispagan UPB Gandia (R)3082222442401−15738


20160624080257-campeon2015-16.jpg

Campeon Liga ABC 2015-16

Real Madrid

Playoffs 2016

 Quarterfinals Semifinals Finals
                        
 1 FC Barcelona Lassa9984 
 8 Montakit Fuenlabrada6568 
  1 FC Barcelona Lassa84738385 
  
  4 Laboral Kutxa Baskonia57688963 
 4 Laboral Kutxa Baskonia818778
 
 5 Herbalife Gran Canaria769371 
   1 FC Barcelona Lassa100707484 
  2 Real Madrid99909191 
 2 Real Madrid1078793 
 7 UCAM Murcia CB1039172 
  2 Real Madrid82978682
  
  3 Valencia Basket57888780  
 3 Valencia Basket7988
 
 6 Unicaja7559 

 

1º Partido 1-0

FC BARCELONA LASSA | REAL MADRID

100 |

 99

 J 43 | 15/06/2016 | 20:30 | | Público:6471 
 Árb: J.C García González, M.A. Pérez Pérez, Fernando Calatrava 22|2225|2633|2720|24
FC BARCELONA LASSA 100REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Doellman, Justin33:18190/20%6/875%1/250%11+0212000012317
8Ribas, Pau14:2530/00%1/250%0/00%33+0201100021-45
9Lawal, Shane                     
10Abrines, Álex16:1673/560%0/20%1/1100%10+1100000012-76
11Navarro, J.C.21:10101/333%1/250%5/5100%00+021000104348
13Satoransky, T.29:16134/667%1/250%2/450%33+0411110015-120
14Vezenkov, A.4:4730/00%1/1100%0/00%00+0000000001-24
23Samuels, Samardo13:2072/367%0/00%3/3100%32+1201010022-211
24Oleson, Brad13:4462/367%0/00%2/2100%11+031101104166
30Arroyo, Carlos                     
33Perperoglou, S.27:19187/888%0/30%4/4100%53+2011110022520
44Tomic, Ante26:25144/850%0/00%6/1250%87+1811010236324
 Equipo 00/00%0/00%0/00%42+200100000003
Total200:010023/3861%10/2050%24/3373%2922+72469352220251124
E Pascual, Xavi
5f 
REAL MADRID 99REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Fernández, Rudy22:690/10%3/743%0/00%32+131010104056
6Nocioni, Andrés11:2370/00%2/540%1/250%33+011200004284
7Doncic, Luka                     
8Maciulis, Jonas17:5180/20%2/367%2/2100%22+0300000001-811
9Reyes, Felipe20:11134/667%0/00%5/683%21+1100001025215
13Rodríguez, S.19:2463/650%0/10%0/00%22+0302000022-25
14Ayón, Gustavo24:32115/863%0/00%1/250%64+2310010031016
20Carroll, Jaycee22:31213/560%3/475%6/6100%32+1201011015726
23Llull, Sergio26:21143/650%2/367%2/450%21+11002002034117
33Thompkins, Trey17:2642/367%0/10%0/00%22+0010000010-74
41Hernangómez, W.6:2442/2100%0/00%0/00%00+0000000000-54
44Taylor, Jeffery11:5121/1100%0/00%0/00%11+0000000150-6-2
 Equipo 00/00%0/00%0/00%21+101000000003
Total200:09923/4058%12/2450%17/2277%2821+7265712512520-1109
E Laso, Pablo
5f Taylor, Jeffery

2º Partido 1-1

FC BARCELONA LASSA | REAL MADRID

70 |

 90

 J 44 | 17/06/2016 | 19:00 | | Público:6742 
 Árb: Daniel Hierrezuelo, Jiménez Trujillo, Carlos Peruga 12|2820|1626|2212|24
FC BARCELONA LASSA 70REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Doellman, Justin25:2493/475%0/20%3/3100%53+2010000022-512
8Ribas, Pau13:963/560%0/10%0/00%32+1001100011-15
9Lawal, Shane3:1200/00%0/00%0/00%00+00010000212-2
10Abrines, Álex11:2800/10%0/40%0/00%43+1101000000-9-1
11Navarro, J.C.19:2461/333%1/250%1/250%11+0212002022-162
13Satoransky, T.23:4384/667%0/10%0/00%11+0502000021-158
14Vezenkov, A.9:3430/00%1/250%0/00%10+1000000000-133
23Samuels, Samardo17:5493/3100%0/00%3/560%43+1103010115-114
24Oleson, Brad12:710/00%0/20%1/250%10+1100000022-100
30Arroyo, Carlos16:1741/250%0/10%2/450%10+1211000012-54
33Perperoglou, S.29:2102/540%2/367%0/00%44+0120000012-414
44Tomic, Ante18:46146/1060%0/00%2/450%55+0003010042-239
 Equipo 00/00%0/00%0/00%22+000000000002
Total200:07023/3959%4/1822%12/2060%3224+81351412211820-2070
E Pascual, Xavi
5f 
REAL MADRID 90REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Fernández, Rudy25:2370/30%2/367%1/250%21+1110001001196
6Nocioni, Andrés11:1430/10%1/333%0/00%33+001000002042
7Doncic, Luka2:021/1100%0/10%0/00%10+100000001011
8Maciulis, Jonas9:3200/10%0/20%0/00%22+0000000020-7-3
9Reyes, Felipe17:10125/863%0/10%2/2100%53+22000010331114
13Rodríguez, S.23:9102/2100%2/729%0/00%11+05120000121211
14Ayón, Gustavo28:0199/9100%0/00%1/250%63+31110201341528
20Carroll, Jaycee21:3121/520%0/30%0/00%21+1130000011151
23Llull, Sergio26:19204/757%3/650%3/475%11+04032000251418
33Thompkins, Trey18:25123/3100%2/367%0/00%33+01100000201114
41Hernangómez, W.5:1100/10%0/00%0/00%10+1111000021-10
44Taylor, Jeffery12:631/1100%0/00%1/1100%33+010000001167
 Equipo 00/00%0/00%0/00%32+100000000003
Total200:09026/4262%10/2934%8/1173%3323+1017972221201820102
E Laso, Pablo
5f 

3º Partido 2-1

REAL MADRID | FC BARCELONA LASSA

91 |

 74

 J 45 | 20/06/2016 | 20:00 | | Público:12038 
 Árb: E. Pérez Pizarro, Antonio Conde, Carlos Cortés 29|2125|2023|1714|16
REAL MADRID 91REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Fernández, Rudy23:39183/475%2/922%6/6100%55+01302001141822
6Nocioni, Andrés11:4760/10%2/367%0/00%00+0000000020-12
7Doncic, Luka9:4442/2100%0/00%0/10%44+000010002227
8Maciulis, Jonas11:3930/00%1/1100%0/00%21+1011000031103
9Reyes, Felipe12:2852/450%0/00%1/250%21+1202000035-36
13Rodríguez, S.23:3472/367%1/425%0/00%33+052500002147
14Ayón, Gustavo30:32126/875%0/00%0/00%63+33010000202216
20Carroll, Jaycee6:4930/10%1/333%0/00%00+000000000111
23Llull, Sergio32:3216/967%2/540%3/3100%43+17211000141730
33Thompkins, Trey20:15102/367%2/367%0/00%33+0011010030189
41Hernangómez, W.4:5800/10%0/00%0/00%11+0100000021-20
44Taylor, Jeffery12:3221/1100%0/00%0/00%21+1110110140-13
 Equipo 00/00%0/00%0/00%00+00020000000-2
Total200:09124/3765%11/2839%10/1283%3225+72010135202251917104
E Laso, Pablo
5f 
FC BARCELONA LASSA 74REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Doellman, Justin32:47176/967%0/20%5/5100%85+3022101013-1721
8Ribas, Pau22:930/10%0/10%3/475%33+0612000016-113
9Lawal, Shane4:2452/367%0/00%1/250%21+1000000111-25
10Abrines, Álex14:1900/10%0/20%0/00%00+02000000104-2
11Navarro, J.C.16:2860/30%2/450%0/00%00+0204000020-15-3
13Satoransky, T.28:1101/1100%2/540%2/2100%22+0212000024-2012
14Vezenkov, A.6:2900/10%0/00%0/00%00+00010000310-4
23Samuels, Samardo8:2131/1100%0/00%1/425%22+0000000012-163
24Oleson, Brad13:2251/1100%1/250%0/00%00+010000001024
30Arroyo, Carlos                     
33Perperoglou, S.26:2571/333%1/333%2/2100%22+0000001022-214
44Tomic, Ante27:15187/1258%0/00%4/850%53+2412000146119
 Equipo 00/00%0/00%0/00%20+201000000003
Total200:07419/3653%6/1932%18/2767%2618+81761310221925-1775
E Pascual, Xavi
5f 

4º Partido 3-1

REAL MADRID | FC BARCELONA LASSA

91 |

 84

 J 46 | 22/06/2016 | 20:30 | Barclaycard Center | Público:12173 
 Árb: Daniel Hierrezuelo, J.C García González, Jiménez Trujillo 19|2626|2127|1819|19
REAL MADRID 91REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Fernández, Rudy28:4492/367%1/520%2/2100%43+12100000221411
6Nocioni, Andrés9:970/10%1/250%4/4100%11+0020000013910
7Doncic, Luka                     
8Maciulis, Jonas6:1100/00%0/00%0/00%11+00000000204-1
9Reyes, Felipe19:53113/475%0/10%5/5100%42+2111010036618
13Rodríguez, S.23:56144/4100%2/450%0/00%00+0614000033515
14Ayón, Gustavo29:794/944%0/00%1/250%96+3020001033413
20Carroll, Jaycee12:5221/1100%0/10%0/00%00+0021100030-9-1
23Llull, Sergio34:20216/1060%2/729%3/3100%22+0501000005323
33Thompkins, Trey18:53145/5100%1/1100%1/1100%21+1000000041313
41Hernangómez, W.2:5800/00%0/00%0/00%00+0000000000-80
44Taylor, Jeffery13:5742/367%0/30%0/00%20+211100002041
 Equipo 00/00%0/00%0/00%53+200100000004
Total200:09127/4068%7/2429%16/1794%3019+1115109111023237106
E Laso, Pablo
5f 
FC BARCELONA LASSA 84REB TAP FP  
DNombreMinPT2T2 %T3T3 %T1T1 %TD+OABRBPCFCMFC+/-V
5Doellman, Justin26:2373/475%0/30%1/1100%42+2611101135414
8Ribas, Pau14:4021/250%0/10%0/00%22+0303100012-53
9Lawal, Shane8:5242/367%0/00%0/00%20+2001000021-83
10Abrines, Álex9:1721/333%0/20%0/00%21+1010010020-10
11Navarro, J.C.30:55142/633%2/540%4/4100%22+0701000032-114
13Satoransky, T.27:30173/475%1/250%8/989%21+1500000137325
14Vezenkov, A.2:300/00%0/00%0/00%00+0000000020-2-2
23Samuels, Samardo8:4342/2100%0/00%0/00%10+1000000100-35
24Oleson, Brad23:1560/00%2/2100%0/00%11+0200000010-58
30Arroyo, Carlos4:4600/10%0/00%0/00%11+0200000020-40
33Perperoglou, S.20:24114/4100%1/333%0/10%33+0022000012-1512
44Tomic, Ante23:12177/1644%0/00%3/560%84+4014000034212
 Equipo 00/00%0/00%0/00%21+101000000003
Total200:08425/4556%6/1833%16/2080%3018+122561221132323-797
E Pascual, Xavi
5f 


Clasificacion ACB 2015-16

Liga Regular

Pos Team Pld W L PF PA PD Qualification or relegation
1 FC Barcelona Lassa 34 29 5 2835 2384 +451 Qualification to playoffs
2 Real Madrid 34 29 5 3229 2767 +462
3 Valencia Basket 34 28 6 2831 2501 +330
4 Laboral Kutxa Baskonia 34 24 10 2987 2703 +284
5 Herbalife Gran Canaria 34 21 13 2818 2705 +113
6 Unicaja 34 20 14 2637 2508 +129
7 Universidad Católica de Murcia 34 18 16 2683 2663 +20
8 Montakit Fuenlabrada 34 17 17 2793 2854 −61
9 Iberostar Tenerife 34 16 18 2610 2708 −98
10 Dominion Bilbao Basket 34 16 18 2647 2726 −79
11 Baloncesto Sevilla 34 14 20 2662 2873 −211
12 CAI Zaragoza 34 13 21 2719 2777 −58
13 FIATC Joventut 34 13 21 2634 2783 −149
14 MoraBanc Andorra 34 12 22 2744 2827 −83
15 Rio Natura Monbus Obradoiro 34 10 24 2564 2685 −121
16 ICL Manresa 34 10 24 2383 2669 −286
17 Movistar Estudiantes (R) 34 9 25 2564 2789 −225 Relegation to LEB Oro
18 RETAbet.es GBC (R) 34 7 27 2477 2895 −418

 

Results

Home Away SEV CAI DBB FCB CJB HGC TFE ICL LBO FUE MBA MOV RMB GBC OBR UCM UNI VBC
Baloncesto Sevilla
73–84 71–81 58–97 106–101 97–72 81–76 67–84 100–92 85–78 88–81 82–59 90–97 86–80 67–58 85–90 94–84 67–81
CAI Zaragoza 91–87
69–71 76–87 94–83 87–96 78–65 82–65 66–90 79–80 73–80 81–62 80–88 80–59 76–64 84–64 76–72 75–78
Dominion Bilbao Basket 101–82 72–73
55–77 85–77 59–85 64–67 73–63 89–83 86–71 83–72 85–91 80–71 92–99 88–83 90–79 88–70 104–111
FC Barcelona Lassa 108–54 84–76 66–57
83–74 85–75 93–58 84–57 89–68 76–65 84–79 89–67 86–91 97–61 67–57 77–71 83–77 91–94
FIATC Joventut 89–83 71–70 73–92 59–85
96–76 83–75 63–76 68–89 66–79 79–90 75–58 69–79 90–88 74–71 94–84 84–90 66–73
Herbalife Gran Canaria 76–67 91–79 91–85 81–96 82–67
90–80 88–59 93–90 109–88 98–85 82–80 93–103 97–64 88–75 87–75 98–65 68–84
Iberostar Tenerife 90–71 82–78 77–71 64–83 73–68 65–63
65–71 93–80 67–92 81–83 73–75 93–84 72–74 71–56 70–69 57–64 82–86
ICL Manresa 65–72 86–79 67–72 60–75 84–85 70–78 86–73
76–85 73–78 61–74 85–67 70–102 78–80 64–81 77–69 64–75 62–74
Laboral Kutxa Baskonia 89–73 100–71 108–62 87–79 102–99 77–67 92–98 83–80
101–79 95–83 107–77 86–80 101–73 82–75 90–67 56–83 79–73
Montakit Fuenlabrada 79–81 105–85 79–75 82–84 80–81 92–72 85–94 78–60 97–108
78–72 85–71 91–85 94–82 90–85 61–73 89–79 81–86
MoraBanc Andorra 92–73 91–81 69–79 66–89 96–65 84–77 77–79 74–77 91–99 80–89
84–82 80–99 88–70 74–84 86–91 82–79 78–86
Movistar Estudiantes 102–76 110–116 81–70 74–69 83–86 70–87 80–84 86–57 58–85 74–80 75–82
75–80 85–90 71–70 67–82 91–84 73–81
Real Madrid 107–83 96–84 102–80 84–91 91–77 85–68 112–89 106–68 93–88 129–81 107–78 97–79
94–88 111–81 101–80 85–80 82–88
RETAbet.es GBC 68–76 75–84 63–75 69–84 70–74 79–87 71–80 89–70 83–91 68–82 83–80 78–73 61–94
82–75 67–76 60–86 79–121
Rio Natura Monbus 88–53 82–67 93–89 62–69 83–79 68–80 82–84 71–79 69–86 95–100 104–103 73–71 63–79 81–68
88–69 64–77 79–91
UCAM Murcia CB 80–76 110–102 96–68 74–82 80–78 71–75 88–83 73–75 68–66 99–75 76–72 83–70 99–104 78–64 87–83
58–60 80–62
Unicaja 71–66 77–69 82–77 77–81 70–59 92–87 85–75 85–58 66–74 81–59 82–71 89–59 62–88 94–55 73–65 79–90
77–65
Valencia Basket 82–92 81–74 85–49 75–65 76–69 86–61 93–75 83–56 85–78 100–84 81–67 62–68 84–85 92–65 76–56 65–54 81–70

 

Positions by round

The table lists the positions of teams after completion of each round.

Team Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34


































FC Barcelona Lassa 6 2 2 1 1 1 2 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Real Madrid 11 7 5 4 4 3 3 3 3 2 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2
Valencia Basket 8 5 4 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3
Laboral Kutxa Baskonia 3 3 3 2 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Herbalife Gran Canaria 2 1 1 5 3 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Unicaja 9 4 7 10 8 9 9 8 6 6 6 9 7 8 6 6 8 7 6 7 9 9 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Universidad Católica de Murcia 10 15 14 14 10 11 13 12 14 14 14 15 13 15 11 10 10 10 10 10 8 7 8 9 8 10 8 9 9 9 8 8 7 7
Montakit Fuenlabrada 4 11 13 11 11 8 10 11 9 13 10 6 9 7 9 9 7 6 7 6 6 6 6 6 6 7 7 7 8 7 7 7 8 8
Iberostar Tenerife 13 14 15 16 17 16 14 15 13 12 13 14 15 14 15 12 11 12 12 12 11 12 11 11 9 8 9 10 10 10 10 10 9 9
Dominion Bilbao Basket 5 13 10 7 9 10 8 9 11 10 9 12 8 11 8 8 6 9 8 8 7 8 9 8 10 9 10 8 7 8 9 9 10 10
Baloncesto Sevilla 18 18 18 17 16 14 15 14 15 15 15 13 14 16 16 16 16 16 16 16 14 16 13 13 13 13 13 13 11 12 11 11 11 11
CAI Zaragoza 12 8 11 12 13 15 16 16 16 16 16 16 16 13 14 15 15 15 14 14 15 13 14 14 14 14 14 15 14 13 14 14 13 12
FIATC Joventut 7 9 8 6 6 5 6 7 8 8 8 11 12 10 12 13 12 11 11 11 12 11 12 12 12 12 12 12 13 14 13 13 14 13
MoraBanc Andorra 14 12 12 13 14 12 11 13 10 9 11 7 6 6 7 7 9 8 9 9 10 10 10 10 11 11 11 11 12 11 12 12 12 14
Rio Natura Monbus Obradoiro 1 6 6 8 7 7 7 6 7 7 7 10 11 9 10 11 14 14 15 15 16 14 15 15 16 16 16 17 16 16 16 16 15 15
ICL Manresa 15 10 9 9 12 13 12 10 12 11 12 8 10 12 13 14 13 13 13 13 13 15 16 16 15 15 15 14 15 15 15 15 16 16
Movistar Estudiantes 16 16 16 15 15 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 18 17 17 17 17 17 17 17 17 16 17 17 17 17 17 17
RETAbet.es GBC 17 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Playoffs por el título 2015


Cuartos de Final

Semifinales

Finales

         

             

             



1  Real Madrid  101 93





8  Herbalife Gran Canaria  74 86




1  Real Madrid  81 89 103 90







5  Valencia Basket  71 93 100 84


4  Dominion Bilbao Basket  75 80 70



5  Valencia Basket  91 76 71




1  Real Madrid  78 100 90








2  FC Barcelona  72 80 85



2  FC Barcelona  77 80





7  FIATC Joventut  55 74




2  FC Barcelona  91 91 84 66 77






3  Unicaja  60 70 89 77 74

3  Unicaja  69 82 89



6  Laboral Kutxa Baskonia  55 92 77





Clasificación final

Pos Equipo J G P Clasificación
1 Real Madrid 43 35 8 Campeón
2 FC Barcelona 44 30 14 Subcampeón
3 Unicaja 42 29 13 Semifinalistas
4 Valencia Basket 41 23 18
5 Dominion Bilbao Basket 37 21 16 Cuartos de Final
6 Laboral Kutxa Baskonia 37 20 17
7 FIATC Joventut 36 19 17
8 Herbalife Gran Canaria 36 18 18
9 CAI Zaragoza 34 18 16
10 UCAM Murcia 34 17 17
11 Iberostar Tenerife 34 16 18
12 Río Natura Monbús Obradoiro 34 15 19
13 Movistar Estudiantes 34 14 20
14 Morabanc Andorra 34 12 22
15 Baloncesto Sevilla 34 12 22
16 La Bruixa d'Or Manresa 34 11 23
17 Gipuzkoa Basket 34 10 24
18 Montakit Fuenlabrada 34 8 26

 

Resultados

Local Visitante SEV CAI DBB FCB CJB GBC HGC TFE BXA LBO FUE MBA MOV RMB RNM UCM UNI VBC
Baloncesto Sevilla
77–73 80–69 85–74 77–70 61–76 75–83 87–96 72–80 83–91 68–71 57–77 74–65 72–81 86–60 83–96 75–70 79–72
CAI Zaragoza 97–99
76–64 67–103 74–79 72–65 78–102 72–83 82–77 105–94 86–69 84–79 82–78 74–80 82–74 82–63 82–76 69–77
Dominion Bilbao Basket 89–61 71–82
73–67 95–92 92–66 90–74 83–101 86–77 93–75 73–54 84–72 64–63 89–79 70–58 82–74 93–94 82–80
FC Barcelona 99–83 90–67 80–73
82–83 71–58 80–61 87–79 101–53 87–65 88–82 84–74 76–62 76–68 79–57 90–70 114–110 76–57
FIATC Joventut 75–64 73–67 85–79 61–99
91–66 81–79 88–85 82–63 83–82 85–65 67–82 65–60 80–81 72–78 77–54 82–74 91–95
Gipuzkoa Basket 67–69 61–76 80–67 43–57 63–66
72–74 77–76 82–75 66–95 74–86 67–64 76–82 76–90 97–94 67–70 72–76 69–67
Herbalife Gran Canaria 71–70 85–67 60–70 76–70 79–77 71–70
79–64 75–81 93–77 88–77 90–81 79–63 80–88 72–57 80–92 67–74 90–76
Iberostar Tenerife 82–61 66–67 68–85 66–80 89–83 77–68 71–68
66–62 91–56 99–74 83–56 81–74 82–93 77–53 78–72 71–89 74–81
La Bruixa d'Or Manresa 72–78 57–73 76–77 69–88 79–84 64–79 73–81 75–73
64–71 68–53 88–80 81–75 66–83 78–59 80–68 80–76 78–77
Laboral Kutxa Baskonia 100–60 73–45 86–74 103–94 87–68 79–62 109–70 84–74 87–67
77–71 89–74 94–59 94–81 85–77 77–85 79–88 94–88
Montakit Fuenlabrada 82–81 67–69 85–91 64–79 73–77 65–76 65–76 83–66 90–64 91–83
88–65 93–84 94–96 82–88 66–71 75–78 64–87
MoraBanc Andorra 89–65 72–59 75–76 56–71 84–81 77–88 91–86 73–58 80–64 87–85 91–85
81–76 70–79 65–74 68–74 74–77 64–65
Movistar Estudiantes 65–82 66–61 83–77 102–96 78–75 91–74 84–75 66–79 78–73 86–76 86–79 58–55
89–84 79–57 90–79 78–85 76–81
Real Madrid 87–81 89–71 78–52 91–78 90–88 86–70 70–57 94–85 80–90 75–74 86–69 84–83 92–66
91–73 90–65 92–77 90–71
Río Natura Monbús 88–77 77–69 77–72 79–67 67–71 85–69 80–68 63–82 88–64 74–81 75–63 78–73 60–59 76–85
104–52 78–66 62–73
UCAM Murcia 98–68 71–75 91–65 64–76 70–77 99–68 85–89 104–81 83–72 93–88 82–69 73–77 79–65 86–79 68–64
86–96 85–76
Unicaja 82–76 86–90 86–74 61–74 81–77 74–59 77–68 84–68 81–65 76–74 72–63 83–69 66–62 99–92 80–69 80–56
89–85
Valencia Basket 96–73 106–109 73–78 93–73 83–66 109–86 101–92 98–80 84–81 85–70 89–76 95–91 84–67 87–99 81–64 81–63 64–75

Evolución de la clasificación

Equipo Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34


































Real Madrid 6 2 3 3 2 1 1 1 1 1 3 1 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1
FC Barcelona 2 1 1 1 3 2 2 2 2 3 2 3 2 2 5 5 5 5 5 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2
Unicaja 5 3 2 2 1 3 3 3 3 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3
Dominion Bilbao Basket 3 4 4 7 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 3 3 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 4
Valencia Basket 12 7 6 4 6 5 5 9 8 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7 7 6 6 5 4 5 4 5 5
Laboral Kutxa Baskonia 17 16 15 12 11 12 10 11 11 11 11 11 9 11 10 11 9 9 9 7 7 8 8 6 6 5 7 5 6 6 6 7 7 6
FIATC Joventut 9 6 8 9 10 7 7 7 5 5 5 4 4 5 4 4 3 4 4 5 5 5 5 5 5 6 5 7 7 7 7 6 6 7
Herbalife Gran Canaria 13 11 13 15 14 11 12 12 12 12 12 12 11 8 8 7 7 7 7 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8
CAI Zaragoza 10 12 11 10 9 9 6 5 7 7 8 7 7 7 7 8 8 8 8 9 9 7 7 8 8 8 8 8 8 10 9 9 9 9
UCAM Murcia 8 5 9 5 7 6 9 6 9 10 9 8 8 10 9 10 11 11 12 12 11 11 11 11 10 11 12 12 11 11 11 10 10 10
Iberostar Tenerife 7 10 7 8 5 8 11 8 10 8 10 9 10 12 12 12 12 12 10 10 10 10 10 10 11 12 10 10 10 8 10 11 11 11
Río Natura Monbús Obradoiro 1 9 5 6 8 10 8 10 6 9 7 10 12 9 11 9 10 10 11 11 12 12 12 12 12 10 11 11 12 12 12 12 12 12
Movistar Estudiantes 4 8 10 11 12 14 14 14 14 13 13 13 14 14 15 14 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 14 13 13 13
MoraBanc Andorra 14 13 12 13 13 13 13 13 13 14 14 14 13 13 13 15 15 15 15 15 17 15 16 15 15 15 15 15 14 14 13 14 14 14
Baloncesto Sevilla 11 17 17 18 18 18 15 15 16 16 16 17 18 18 18 18 18 18 18 17 15 16 18 17 16 17 16 16 16 15 16 15 15 15
La Bruixa d'Or Manresa 18 18 18 16 16 16 17 18 18 18 18 18 17 16 16 17 16 16 16 16 18 18 17 18 17 16 17 17 17 18 17 17 17 16
Gipuzkoa Basket 15 15 16 17 17 17 18 16 15 15 15 16 15 15 14 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 15 16 15 16 16 17
Montakit Fuenlabrada 16 14 14 14 15 15 16 17 17 17 17 15 16 17 17 16 17 17 17 18 16 17 15 16 18 18 18 18 18 17 18 18 18 18

Play Off por el título

 Cuartos de final Semifinales Final
  Al mejor de 3 partidos  Al mejor de 5 partidos  Al mejor de 5 partidos
           
        
 
   1 Real Madrid CF 2
  
   8 CAI Zaragoza 0 
   1 Real Madrid CF 3
  
    4 Unicaja Málaga 1 
   4 Unicaja Málaga 2
   
   5 Herbalife Gran Canaria 1 
   1 Real Madrid CF 1
  
    3 FC Barcelona 3
   2 Valencia BC 2
   
   7 Cajasol Sevilla 1 
   2 Valencia BC 2
  
    3 FC Barcelona 3 
   3 FC Barcelona 2
  
   6 Laboral Kutxa 0 

Clasificación de la liga regular

  • En negrita los equipos clasificados para el Play-Off por el título.
Pos.EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.Dif.
1Real Madrid3432230012480+467
2Valencia Basket3430429302554+303
3FC Barcelona3427727852467+294
4Unicaja Málaga34231127452467+200
5Herbalife Gran Canaria34221225952430+64
6Laboral Kutxa34191527772702+45
7Cajasol34181625432545-2
8CAI Zaragoza34181626472601+46
9FIATC Joventut34161826552658-3
10Gipuzkoa Basket3416181.9151.936-5
11Iberostar Tenerife3414202.0472.157-12
12Río Natura Monbús3413211.9992.043-17
13UCAM Murcia3412222.0932.272-19
14Bilbao Basket3412222.1172.179-24
15Baloncesto Fuenlabrada3412222.0452.166-15
16Tuenti Móvil Estudiantes3412222.0442.134-25
17La Bruixa d’Or347271.9792.256-36
18CB Valladolid343311.8732.421-48
 Campeón, clasificado para la Euroliga
 Clasificados para Euroliga
 Clasificados para la Eurocup
 Descienden a Liga LEB

Resultados


FUE BIL CAI CAJ CBV FCB CJB GBC GCA ITF MAN LBO RMB OBR EST UCM UNI VBC
Baloncesto Fuenlabrada
75–72 72–81 75–84 91–81 73–77 76–69 81–67 78–83 84–68 81–73 74–73 67–94 73–78 82–72 87–84 71–81 76–90
Bilbao Basket 95–73
77–86 79–82 93–77 80–72 83–90 78–68 72–83 93–90 92–64 96–92 73–87 92–94 72–55 82–69 68–75 80–83
CAI Zaragoza 77–68 88–72
66–74 95–79 85–79 87–73 67–92 77–84 60–66 89–52 75–88 68–75 85–58 80–65 103–67 81–91 95–89
Cajasol 74–60 72–75 79–59
84–68 57–62 83–81 80–59 73–60 81–67 78–60 82–62 62–97 80–71 71–82 73–93 65–85 77–95
CB Valladolid 83–107 57–81 68–96 81–68
66–111 72–79 64–83 64–92 91–103 88–76 58–87 83–105 77–73 59–89 70–75 65–106 77–91
FC Barcelona 81–63 104–75 73–50 88–70 109–50
88–79 81–74 62–52 87–71 91–63 91–75 86–75 77–62 73–56 96–63 77–84 76–75
FIATC Mutua Joventut 76–79 80–70 82–57 65–74 95–73 80–83
76–65 78–84 76–63 93–72 83–74 68–72 70–63 76–89 85–89 63–65 78–73
Gipuzkoa Basket 77–58 83–71 73–62 76–71 82–67 75–86 62–64
57–79 70–66 73–65 76–78 65–76 63–67 79–71 85–80 69–61 50–57
Herbalife Gran Canaria 96–75 77–70 58–55 58–68 89–60 74–82 89–82 63–56
79–61 70–85 84–81 70–75 53–60 76–62 86–69 67–65 81–86
Iberostar Tenerife 90–82 96–85 75–78 75–59 84–68 56–78 95–103 76–75 72–68
78–83 78–82 74–85 76–74 94–96 82–69 60–71 91–100
La Bruixa d’Or 84–83 66–88 71–74 72–97 75–72 71–81 90–78 74–82 65–95 71–75
64–69 69–92 56–77 74–81 84–74 78–99 64–76
Laboral Kutxa 95–77 76–70 92–83 101–65 84–67 76–72 100-71 66–72 96–99 83–95 101–78
74–90 83–72 79–66 98–90 82–75 78–79
Real Madrid 96–81 92–75 92–79 81–75 87–53 98–84 106–88 81–72 83–74 87–76 111–63 105–72
82–59 72–57 102–65 88–67 100–105
Río Natura Monbús 75–76 89–81 82–86 56–70 84–83 77–60 89–72 72–76 77–83 84–76 71–88 92–94 68–83
85–97 95–86 79–61 70–102
Tuenti Móvil Estudiantes 86–66 86–80 62–89 54–61 80–66 51–77 74–81 72–61 63–75 85–88 104–103 84–87 64–71 87–77
69–77 84–85 80–88
UCAM Murcia 93–73 78–77 90–82 89–85 101–90 72–84 76–82 67–85 71–78 72–87 90–79 89–80 81–88 47–83 85–84
76–78 76–85
Unicaja 88–81 109–74 67–76 89–76 112–58 69–74 58–60 81–55 76–66 88–73 91–75 83–64 83–86 80–71 97–78 81–72
71–74
Valencia Basket 75–62 83–71 96–76 104–93 108–57 95–93 85–69 87–58 74–70 92–67 92–59 67–55 75–82 69–64 96–84 88–86 91–83

Liga Española 1979-80 

(Del 7-10-1979 al 17-02-1980)

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

  • 22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).
  • El último clasificado desciende directamente.

 CLASIFICACIÓN FINAL

Equipos 

J

G

E

P

F

C

Pts.

Real Madrid CF (C1)

22

20

0

2

2.440

1.954

40

FC Barcelona (C2)

22

19

0

3

2.303

1.923

38

Club Joventut de Badalona (C3)

22

15

0

7

2.022

1.911

30

CB Cotonificio [Badalona] (C3)

22

13

1

8

2.037

1.896

27

CB Areslux Granollers

22

9

3

10

1.962

2.037

21

Manresa EB

22

10

0

12

1.955

1.993

20

CB Tempus [Madrid]* (C3)

22

8

3

11

2.152

2.203

19

CB Estudiantes [Madrid]

22

9

1

12

1.864

1.980

19

CB Miñón Valladolid

22

9

1

12

2.129

2.263

19

CN Helios [Zaragoza]

22

6

3

13

2.030

2.157

15

CD Basconia [Vitoria]

22

5

2

15

1.839

2.031

12

CB Mollet [Mollet del Vallès]

22

1

2

19

1.871

2.256

4

 DESCIENDE: CB Mollet.

ASCIENDE: CB OAR, RC Náutico, CB Hospitalet.

* CB Tempus participará en la siguiente temporada con el nombre de CB Inmobanco.

RESULTADOS

 

RMD

BAR

JOV

COT

GRA

MAN

TEM

EST

VAL

HEL

BAS

MOL

Real Madrid

 

84-85

99-84

105-95

132-88

103-79

126-99

110-87

136-97

130-105

101-70

123-59

Barcelona

89-102

 

106-103

84-83

90-74

118-88

134-104

127-73

122-87

126-87

101-71

128-76

Joventut

79-106

77-117

 

90-82

87-69

94-74

107-93

87-88

106-84

108-85

97-74

98-82

Cotonificio

92-101

79-88

71-67

 

102-92

73-63

105-94

88-89

113-81

88-73

108-72

98-77

Granollers

95-86

90-95

79-95

97-96

 

103-97

88-88

85-84

87-88

93-74

90-70

90-76

Manresa

81-114

82-88

98-79

80-85

102-77

 

106-87

76-83

101-84

105-85

99-69

102-89

Tempus

102-127

105-103

91-98

98-98

106-106

111-64

 

103-93

118-100

110-114

94-92

92-75

Estudiantes

77-115

87-83

72-80

75-103

82-98

102-103

74-76

 

94-90

82-82

67-69

101-73

Valladolid

119-124

90-100

87-102

113-98

92-92

97-96

95-91

95-91

 

116-118

98-90

120-108

Helios

101-117

101-105

76-81

84-90

104-90

75-86

121-102

72-94

75-77

 

93-80

99-99

Basconia

98-99

85-101

71-80

93-95

103-87

90-91

95-93

83-86

103-100

82-82

 

83-83

Mollet

73-100

95-113

107-123

80-95

88-92

87-82

82-95

82-83

98-119

96-124

86-96

 

 

Liga Española 1978-79 

(Del 8-10-1978 al 4-03-1979)

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

  • 22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).
  • Los dos últimos clasificados descienden directamente.

  CLASIFICACIÓN FINAL

Equipos 

J

G

E

P

F

C

Pts.

Real Madrid CF (C1)

22

19

2

1

2.358

1.896

40

FC Barcelona (C2)

22

17

0

5

2.280

1.881

34

Club Joventut de Badalona (C3)

22

16

2

4

2.237

1.974

34

CB Estudiantes [Madrid]

22

13

1

8

2.114

1.944

27

CB Cotonificio [Badalona] (C3)

22

13

1

8

2.057

2.022

27

CB Areslux Granollers

22

11

0

11

2.100

2.204

22

CE Manresa

22

10

0

12

2.018

2.011

20

CD Basconia [Vitoria]

22

9

0

13

1.951

2.130

18

CB Tempus [Madrid]

22

9

0

13

2.204

2.201

18

CB Mollet [Mollet del Vallès]

22

5

0

17

1.871

2.271

10

UDR Pineda [Pineda de Mar]

22

4

0

18

1.844

2.139

8

CB Askatuak [San Sebastián]

22

3

0

19

1.815

2.176

6

 DESCIENDE: UDR Pineda, CB Askatuak.

ASCIENDE: CB Valladolid, CN Helios.

RESULTADOS

 

RMD

BAR

JOV

EST

COT

GRA

MAN

BAS

TEM

MOL

PIN

ASK

Real Madrid

 

96-83

111-101

103-88

106-79

119-86

103-84

132-70

122-92

114-80

99-71

108-77

Barcelona

92-85

 

87-79

104-80

102-84

117-73

91-76

117-89

119-102

112-64

121-75

120-79

Joventut

86-86

82-102

 

93-74

85-90

119-82

112-94

115-85

125-116

112-76

100-81

79-77

Estudiantes

89-93

98-82

86-86

 

93-100

106-86

88-76

88-72

96-78

107-78

119-83

124-83

Cotonificio

106-106

107-99

93-105

93-107

 

94-80

83-80

113-92

112-83

111-89

96-81

93-67

Granollers

87-123

97-119

84-104

99-98

119-92

 

93-86

113-98

122-106

105-100

118-90

84-85

Manresa

78-91

94-93

90-110

96-98

105-80

109-89

 

111-83

112-100

102-95

89-74

97-80

Basconia

80-118

92-104

88-96

86-85

89-76

80-78

90-87

 

100-87

124-71

87-77

114-92

Tempus

99-112

97-82

94-108

101-112

102-83

103-112

103-85

92-83

 

122-75

117-103

115-73

Mollet

73-106

80-131

97-123

81-101

71-95

86-88

89-93

109-92

100-99

 

89-75

90-87

Pineda

100-123

80-98

88-108

95-93

84-86

84-85

65-79

88-69

81-106

90-89

 

104-83

Askatuak

95-102

72-105

93-109

76-84

77-91

86-120

101-95

81-88

84-90

82-89

85-75

 

 

Liga Española 1977-78

(Del 20-11-1977 al 30-04-1978)

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

·          22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

·          Los dos últimos clasificados descienden directamente.

 CLASIFICACIÓN FINAL

Equipos

J

G

E

P

F

C

Pts.

Club Juventud de Badalona (C1)

22

20

0

2

2.135

1.823

40

Real Madrid CF

22

19

0

3

2.446

1.781

38

FC Barcelona (C2)

22

19

0

3

2.185

1.824

38

CB Cotonificio [Badalona] (C3)

22

12

1

9

1.908

1.973

25

CE Manresa

22

9

1

12

1.889

1.989

19

CB Askatuak [San Sebastián] (C3)

22

7

3

12

1.833

1.991

17

CB Estudiantes [Madrid]

22

8

1

13

2.005

2.054

17

UDR Pineda [Pineda de Mar] (C3)

22

8

0

14

1.968

2.112

16

CB Areslux Granollers (C3)

22

7

1

14

1.905

1.993

15

CD Basconia [Vitoria]

22

7

1

14

1.781

2.072

15

UE Mataró

22

6

1

15

1.841

2.034

13

CB Hospitalet [Hospitalet de Llobregat]

22

5

1

16

1.760

2.010

11

 DESCIENDE: UE Mataró, CB Hospitalet.

ASCIENDE: CB Tempus, CB Mollet.

RESULTADOS

 

JUV

RMD

BAR

COT

MAN

ASK

EST

PIN

GRA

BAS

MAT

HOS

Juventud

 

86-79

89-78

99-88

93-83

91-80

111-96

103-91

104-77

110-83

98-74

122-87

Real Madrid

96-86

 

115-92

109-72

115-79

128-67

115-76

134-79

114-61

110-67

128-81

123-71

Barcelona

63-66

101-95

 

106-73

115-66

127-82

102-67

111-82

101-74

126-70

96-84

85-74

Cotonificio

89-101

101-97

98-104

 

97-88

88-88

86-79

87-86

81-74

91-79

86-76

78-75

Manresa

89-105

79-81

76-79

97-89

 

86-86

90-73

79-68

111-86

101-70

117-90

77-76

Askatuak

81-86

81-105

78-102

79-80

99-77

 

98-84

89-92

96-85

88-86

92-70

97-74

Estudiantes

78-92

83-121

94-95

96-79

118-91

74-75

 

105-87

87-81

109-79

113-90

96-74

Pineda

95-86

88-118

103-120

96-88

95-85

86-76

94-108

 

112-92

89-99

80-89

92-73

Granollers

91-99

107-118

71-82

109-89

82-84

97-67

92-89

103-91

 

107-76

95-81

101-80

Basconia

68-115

72-136

94-95

77-87

97-65

76-76

92-80

85-84

84-79

 

98-87

81-63

Mataró

86-101

78-114

82-88

78-95

81-83

85-74

109-109

89-81

77-71

92-70

 

99-76

Hospitalet

71-92

74-95

91-117

80-86

94-86

112-84

101-91

93-97

70-70

82-78

69-63

 

 

Liga Española 1976-77 

(Del 17-10-1976 al 27-03-1977)

[Nota: Tras desaparecer la política de integración lingüística del Regimen Franquista, muchos de los equipos pertenecientes a regiones autónomas adoptan una nueva denominación oficial en sus respectivas lenguas (ej.: CD Manresa CE Manresa [Centre d’Esports Manresa], CD Vasconia CD Basconia [posteriormente CD Baskonia], etc.). Otros equipos (como Club Joventut de Badalona) lo harán más adelante. Este hecho se indicará a partir de este momento en el nombre oficial del equipo.] 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

·          22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

·          Los dos últimos clasificados descienden directamente.

 CLASIFICACIÓN FINAL

Equipos

J

G

E

P

F

C

Pts.

Real Madrid CF (C1)

22

21

0

1

2.503

1.856

42

FC Barcelona (C2)

22

20

1

1

2.139

1.823

41

Club Juventud de Badalona (C3)

22

15

1

6

2.148

1.836

31

UDR Pineda [Pineda de Mar]

22

11

0

11

1.899

1.926

22

CB Estudiantes [Madrid]

22

10

0

12

1.979

2.036

20

CA Dico’s San Sebastián (C3)

22

10

0

12

1.827

1.950

20

CB Hospitalet [Hospitalet de Llobregat]

22

9

1

12

1.963

2.077

19

CB Cotonificio [Badalona]

22

9

0

13

1.903

1.895

18

CE Manresa

22

8

1

13

1.787

1.910

17

CD Basconia [Vitoria]

22

8

0

14

1.970

2.103

16

CB Valladolid

22

7

0

15

1.831

2.087

14

CB Breogán [Lugo]

22

2

0

20

1.692

2.142

4

 DESCIENDE: CB Valladolid, CB Breogán.

ASCIENDE: UE Mataró, CB Granollers.

RESULTADOS

 

RMD

BAR

JUV

PIN

EST

DIC

HOS

COT

MAN

BAS

VAL

BRE

Real Madrid

 

138-78

119-89

89-57

128-96

105-82

122-78

123-86

119-78

130-87

115-87

123-74

Barcelona

92-73

 

98-78

106-73

92-77

100-84

106-80

93-74

103-83

114-76

102-62

105-73

Juventud

99-101

83-92

 

100-87

107-86

109-78

116-88

105-77

112-74

108-62

122-83

91-64

Pineda

103-119

83-91

90-96

 

91-82

88-75

101-73

78-75

82-66

90-88

97-81

88-87

Estudiantes

73-111

83-92

91-88

88-90

 

111-91

111-92

105-93

86-83

94-95

106-85

85-71

Dico’s

68-116

78-98

77-75

96-83

91-74

 

86-70

86-81

91-78

85-83

84-97

87-70

Hospitalet

101-123

108-117

69-69

98-87

93-87

92-84

 

88-96

87-80

103-88

88-73

117-74

Cotonificio

89-106

78-82

75-95

83-81

94-96

94-85

90-72

 

92-54

60-68

93-77

102-69

Manresa

81-114

80-80

79-85

79-69

82-81

84-77

80-86

91-89

 

108-83

98-62

100-70

Basconia

97-108

96-100

85-117

102-80

101-103

86-87

98-96

103-90

99-77

 

91-92

98-91

Valladolid

90-112

76-94

80-105

70-94

93-99

89-84

97-90

69-92

75-71

85-76

 

133-96

Breogán

71-109

87-104

81-99

82-107

73-65

67-71

92-94

69-100

68-81

85-108

78-75

 

 

Liga Española 1975-76 

(Del 21-09-1975 al 25-04-1976) 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

·          Primera Fase: 22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

·          Segunda Fase: los 6 primeros de la fase anterior acceden al Grupo A y los 6 últimos al Grupo B, en los que se acumula la clasificación de la Primera Fase y se disputan 10 jornadas adicionales.

·          Los dos últimos clasificados del Grupo B descienden directamente.

 CLASIFICACIÓN FINAL

PRIMERA FASE

Equipos

J

G

E

P

F

C

Pts.

Real Madrid CF

22

20

0

2

2.263

1.616

40

FC Barcelona

22

18

0

4

1.890

1.611

36

Club Juventud de Badalona

22

15

0

7

1.880

1.655

30

CB Estudiantes [Madrid]

22

12

0

10

1.847

1.746

24

CB Círculo Católico [Badalona]

22

10

2

10

1.824

1.813

22

CD Manresa

22

10

0

12

1.763

1.747

20

CB Hospitalet [Hospitalet de Llobregat]

22

8

1

13

1.646

1.828

17

UDR Pineda [Pineda de Mar]

22

8

0

14

1.753

1.868

16

CD Vasconia [Vitoria]

22

8

0

14

1.677

1.870

16

CB Breogán [Lugo]

22

8

0

14

1.722

2.061

16

Club Águilas [Bilbao]

22

7

0

15

1.637

1.971

14

RC Náutico [Santa Cruz de Tenerife]

22

6

1

15

1.852

1.968

13

 

SEGUNDA FASE

GRUPO A

J

G

E

P

F

C

Pt

 

GRUPO B

J

G

E

P

F

C

Pt

Real Madrid CF (C1)

32

29

0

3

3.276

2.446

58

CB Hospitalet

32

14

1

17

2.499

2.638

29

FC Barcelona

32

23

0

9

2.711

2.446

46

CD Vasconia

32

14

0

18

2.537

2.696

28

Club Juventud de Badalona (C2)

32

20

0

12

2.736

2.522

40

UDR Pineda

32

14

0

18

2.625

2.715

28

CB Estudiantes

32

17

0

15

2.673

2.538

34

CB Breogán

32

14

0

18

2.604

2.955

28

CB Círculo Católico*

32

13

2

17

2.626

2.740

28

RC Náutico

32

10

1

21

2.700

2.789

21

CD Manresa

32

13

0

19

2.582

2.633

26

Club Águilas

32

9

0

23

2.460

2.911

18

 DESCIENDE: RC Náutico, Club Águilas.

ASCIENDE: CA Dicoproga San Sebastián, ADC Castilla**.

[Nota: Alegando falta de interés deportivo y económico, ninguno de los equipos del Grupo A clasificados para la Copa Korać (C3) de la siguiente temporada participará en esta competición europea.]

* CB Círculo Católico participará en la siguiente temporada con el nombre de CB Cotonificio.

** ADC Castilla participará en la siguiente temporada con el nombre de CB Valladolid.

RESULTADOS

PRIMERA FASE

 

RMD

BAR

JUV

EST

CCA

MAN

HOS

PIN

VAS

BRE

AGU

NAU

Real Madrid

 

102-82

93-67

98-91

101-78

116-80

111-61

107-68

112-64

140-48

117-67

115-69

Barcelona

73-74

 

78-77

89-80

80-74

92-68

98-74

100-70

93-62

104-62

97-62

114-79

Juventud

89-82

72-77

 

95-77

85-71

100-79

95-63

93-61

76-78

108-74

93-52

91-63

Estudiantes

80-94

76-77

97-82

 

91-82

93-79

78-76

88-81

86-51

99-72

69-64

93-71

C. Católico

69-84

76-75

70-79

89-88

 

96-77

82-76

100-95

83-81

106-77

99-63

99-80

Manresa

80-78

78-91

80-87

77-73

77-65

 

72-58

78-55

91-58

95-73

111-48

97-78

Hospitalet

74-94

72-89

73-72

69-64

82-82

85-65

 

70-66

93-77

75-72

69-53

107-81

Pineda

72-115

68-71

71-76

77-75

91-82

81-78

92-59

 

91-64

105-77

85-66

94-63

Vasconia

72-98

70-69

65-93

82-91

65-66

79-67

93-70

92-76

 

90-73

102-74

84-82

Breogán

65-114

74-85

86-75

79-93

87-83

84-76

91-71

102-88

90-85

 

93-78

103-79

Águilas

79-107

66-74

77-80

81-88

96-89

78-77

96-95

101-88

97-86

88-78

 

93-87

Náutico

88-111

75-82

88-95

81-77

83-83

79-81

105-74

111-78

99-77

124-62

87-58

 

 

SEGUNDA FASE

GRUPO A

RMD

BAR

JUV

EST

CCA

MAN

 

GRUPO B

HOS

VAS

PIN

BRE

NAU

AGU

Real Madrid

 

114-76

101-93

88-71

132-82

113-79

Hospitalet

 

84-80

95-78

102-67

83-77

95-66

Barcelona

89-71

 

80-95

77-58

96-70

69-68

Vasconia

83-73

 

103-92

97-75

90-68

88-76

Juventud

83-103

96-91

 

92-91

82-86

101-73

Pineda

95-72

71-67

 

109-89

93-89

92-73

Estudiantes

83-88

89-66

90-75

 

87-64

96-71

Breogán

95-89

108-82

89-69

 

90-63

99-96

C. Católico

75-100

97-86

77-82

72-84

 

99-78

Náutico

91-64

94-83

74-81

101-70

 

100-57

Manresa

99-103

77-91

75-57

99-77

100-80

 

Águilas

78-96

85-87

96-92

86-100

110-91

 


Liga Española 1974-75

(Del 27-10-1974 al 30-03-1975)

SISTEMA DE COMPETICIÓN

·          Liga de 12 equipos.

·          22 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

·          El último clasificado desciende directamente.

·          Los equipos clasificados en los puestos 10º y 11º disputan una eliminatoria de promoción con el 2º y 3º clasificados de Segunda División.

 CLASIFICACIÓN FINAL Equipos

J