Segunda División B - Grupo 1

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1Real Madrid CF Castilla783823967736
2CD Tenerife64381810105132
3CD Lugo6438161665541
4Albacete Balompié6338189115637
5Club Atlético de Madrid B6038151585838
6Real Oviedo6038186145043
7Rayo Vallecano B5638168145349
8Getafe CF B53381411136063
9La Roda CF49381310154445
10Real Sporting B48381115124245
11Coruxo FC46381113143748
12CD Leganés45381015135050
13Club Marino de Luanco45381112154053
14UD San Sebastián Reyes44381111163647
15RSD Alcalá4438917124047
16UB Conquense4438917124441
17CD Toledo42381012163742
18Montañeros CF40381010184463
19UD Vecindario3938109193766
20RC Celta B3838911184267

Promoción (Campeones)PermanenciaPromociónDescenso

Segunda División B - Grupo 2

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Mirandés8238231325522
2SD Ponferradina743822886534
3SD Eibar6638171564635
4SD Amorebieta6238161485035
5UD Logroñés6038179125238
6Deportivo Alavés5938141776439
7CD Guijuelo58381610124544
8Athletic Club B55381413114739
9UD Salamanca52381410145048
10Sestao River Club5138149155252
11Zamora CF49381213134137
12Real Sociedad de Fútbol B4838139165052
13Club Atlético Osasuna B4838139164956
14Real Unión Club48381212144543
15RS Gimnástica46381210163950
16CF Palencia46381210163246
17Arandina CF3938912173852
18Gimnástica Segoviana CF303879224070
19SD Lemona2938611212660
20Burgos CF283877242963

Promoción (Campeones)PermanenciaPromociónDescenso

Segunda División B - Grupo 3

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Atlético Baleares723821986539
2Orihuela CF6838181465033
3Huracán Valencia CF6638181284830
4CF Badalona6538181194826
5UE Llagostera64381810104428
6CD L´Hospitalet62381711104634
7Club Lleida Esportiu59381611115040
8CF Reus Deportiu57381512114337
9CD Olímpic57381512114128
10UE Sant Andreu53381411134744
11CD Teruel52381216104543
12RCD Mallorca B5138149154947
13Valencia CF Mestalla50381311145254
14Ontinyent CF49381310153944
15CD Dénia4738138173938
16Real Zaragoza B44381111164660
17Andorra CF4038117204055
18CF Gandía3738813173449
19CE Manacor243866263974
20CF Sporting Mahonés163854291375

Promoción (Campeones)PermanenciaPromociónDescenso

Segunda División B - Grupo 4

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1Cádiz CF7638211346223
2RB Linense723821985733
3Lucena CF723821985330
4Real Jaén CF7038191364831
5UD Melilla64381810105033
6CD San Roque de Lepe6138187134335
7CP Cacereño6138151674833
8Real Betis Balompié B5938185155859
9CF Villanovense5838177145352
10Sevilla FC Atlético55381510135645
11CD Puertollano51381312134649
12CD Badajoz5038148166058
13UD Almería B50381311145060
14AD Ceuta49381310154749
15Écija Balompié46381113143336
16Lorca Atlético CF42381012163952
17CD Roquetas4138118193455
18Caravaca CF3838108203349
19Sporting Villanueva Prom1438211251642
20CP Ejido73824321375

Promoción (Campeones)PermanenciaPromociónDescenso

 

Cuadro promocion a 2ª division 

 Semifinales Final
  20 de mayo - 27 de mayo  1 de junio - 9 de junio
         
  Flag of Andalucía.svg Cádiz CF 0 1 
  Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid Castilla 3 5 
    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid Castilla 3 3
   Bandera de Castilla y León.svg CD Mirandés 0 3
  Bandera de Castilla y León.svg CD Mirandés 1 2
  Flag of the Balearic Islands.svg Atlético Baleares 0 1 

 

PRIMEROS DE SEGUNDA B


Campeones - Final - Ida (20/05/2012)

 

 

CD Mirandés

1 - 0

CD Atlético Baleares

 

Cádiz CF

0 - 3

Real Madrid CF Castilla

 

Campeones - Final - Vuelta (27/05/2012)

 

 

CD Atlético Baleares

1 - 2

CD Mirandés

 

Real Madrid CF Castilla

5 - 1

Cádiz CF

 

Campeón Segunda B - Final - Ida (03/06/2012)

 

 

Real Madrid CF Castilla

3 - 0

CD Mirandés

 

Campeón Segunda B - Final - Vuelta (10/06/2012)

 

 

CD Mirandés

0 - 3

Real Madrid CF Castilla

 

SEGUNDOS,TERCEROS y CUARTOS DE SEGUNDA B

Cuartos de Final - Ida (20/05/2012)

 

 

SD Amorebieta

1 - 1

RB Linense

 

Huracán Valencia CF

0 - 0

Lucena CF

 

CD Lugo

1 - 0

SD Eibar

 

CF Badalona

1 - 1

CD Tenerife

 

Albacete Balompié

1 - 1

Orihuela CF

 

Real Jaén CF

2 - 1

SD Ponferradina

 

Cuartos de Final - Vuelta (27/05/2012)

 

 

SD Eibar

0 - 0

CD Lugo

 

Orihuela CF

0 - 1

Albacete Balompié

 

CD Tenerife

3 - 1

CF Badalona

 

Lucena CF

0 - 0

Huracán Valencia CF

 

RB Linense

2 - 1

SD Amorebieta

 

SD Ponferradina

2 - 0

Real Jaén CF

 

Semifinales - Ida (03/06/2012)

 

 

Lucena CF

2 - 1

SD Ponferradina

 

CD Lugo

3 - 1

CD Atlético Baleares

 

RB Linense

0 - 1

CD Tenerife

 

Albacete Balompié

0 - 0

Cádiz CF

 

Semifinales - Vuelta (10/06/2012)

 

 

SD Ponferradina

3 - 0

Lucena CF

 

Cádiz CF

0 - 0

Albacete Balompié

 

CD Atlético Baleares

0 - 0

CD Lugo

 

CD Tenerife

3 - 2

RB Linense

 

Finales - Ida (17/06/2012)

 

 

CD Lugo

3 - 1

Cádiz CF

 

SD Ponferradina

1 - 0

CD Tenerife

 

Finales - Vuelta (24/06/2012)

 

 

CD Tenerife

1 - 2

SD Ponferradina

 

Cádiz CF

3 - 1

CD Lugo

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.