20120510075043-final-europa-league-2012.jpg

 

 


Atlético de Madrid
3


Athletic Club
0

 

9 de mayo de 2012, 20:45 CET
Arena Națională, Bucarest —espectadores

 

1

PO

Thibaut Courtois

 

2

DF

Diego Godín

 

4

DF

Mario Suárez

 

6

DF

Filipe Luís

 

23

DF

João Miranda

 

11

MC

Arda Turan

90+3'

14

MC

Gabi

 

22

MC

Diego

90'

20

MC

Juanfran

 

7

DE

Adrián López

88'

9

DE

Radamel Falcao

 

DT

Diego Pablo Simeone

 

 

1

PO

Gorka Iraizoz

 

3

DF

Jon Aurtenetxe

46'

5

DF

Fernando Amorebieta

 

15

DF

Andoni Iraola

 

8

MC

Ander Iturraspe

46'

14

MC

Markel Susaeta

 

21

MC

Ander Herrera

63'

24

MC

Javi Martínez

 

10

DE

Óscar de Marcos

 

9

DE

Fernando Llorente

 

19

DE

Iker Muniain

 

DT

Marcelo Bielsa

 

 

 

Sustituciones

 

8

DE

Eduardo Salvio

88'

19

MC

Koke

90'

18

DF

Álvaro Domínguez

90+3'

 

28

DE

Ibai Gómez

46'

17

MC

Iñigo Pérez

46'

2

DE

Gaizka Toquero

63'

 

Goles

 

 

7'

Radamel Falcao

1-0

 

34'

Radamel Falcao

2-0

 

85'

Diego

3-0

 

 

 

 

Amonestaciones

 

 

26'

Radamel Falcao

 

 

22'

Ander Herrera

 

64'

Fernando Amorebieta

 

75'

Iñigo Pérez

 

90+1'

Markel Susaeta

 

 

Árbitro

Wolfgang Stark

Asistentes de línea de banda

Jan-Hendrik Salver

Mike Pickel

Asistentes de línea de gol

Deniz Aytekin

Florian Meyer

Cuarto árbitro

Stéphane Lannoy

 

 

 

Falcao pone Europa a sus pies

 

Club Atlético de Madrid - Athletic Club 3-0
Dos goles del delantero colombiano en la primera parte y otro de Diego dieron al Atlético su segunda UEFA Europa League en tres temporadas.

 

ATLÉTICO

3

ATHLETIC

0

Atlético de Madrid: Courtois; Juanfran, Miranda, Godín, Filipe; Gabi, Mario; Adrián (Salvio, min.88), Diego (Koke, min.90), Arda Turan (Domínguez, min.93); y Falcao.

 

Athletic Club de Bilbao: Iraizoz; Iraola, Javi Martínez, Amorebieta, Aurtenetxe (De Marcos, min.46); Iturraspe (Íñigo Pérez, min.46), De Marcos, Herrera (Toquero, min.63); Susaeta, Muniain y Llorente.

 

Goles: 1-0, min.6: Falcao, en jugada personal. 2-0, min.34: Falcao, a pase de Arda Turan. 3-0, min.85, Diego, deshaciéndose de Toquero y Amorebieta.

 

Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania). Mostró tarjeta amarilla a Falcao, del Atlético de Madrid, y a Herrera, Amorebieta e Íñigo Pérez, del Athletic Club.

 

Incidencias: Final de la Liga Europa 2011-2012, disputada en un Estadio Nacional de Bucarest casi lleno con 52.347 espectadores. Noche agradable y terreno de juego en buenas condiciones.

Estadísticas de los partidos

Atlético

 

Athletic

3

Goles marcados

0

6

Tiros a puerta

3

7

Tiros fuera

9

3

Córners

8

2

Fueras de juego

3

25

Faltas cometidas

14

1

Tarjetas amarillas

4

0

Tarjetas rojas

0

 

Falcao pone Europa a sus pies

Club Atlético de Madrid - Athletic Club 3-0
Dos goles del delantero colombiano en la primera parte y otro de Diego dieron al Atlético su segunda UEFA Europa League en tres temporadas.

La tercera edición de la UEFA Europa League acabó con triunfo del Club Atlético de Madrid, que se impuso por 3-0 al Athletic Club en la final disputada en el Estadio Nacional de Bucarest.

Y quizás lo curioso es que el desenlace del encuentro tiene guiños a las dos finales previas. En la primera de ellas, fue el Atlético el vencedor al derrotar al Fulham FC en el partido disputado en Hamburgo el 12 de mayo de 2010. Y en la segunda, Radamel Falcao fue el héroe para el FC Porto ante el SC Braga. Pues bien, como en un ’deja-vu’ inmenso, Falcao dio al Atlético su segundo entorchado en la competición con dos soberbios golazos en la primera parte. 

Tal y como se esperaba después de las ruedas de prensas en la previa al choque, no hubo sorpresas en ninguno de los dos equipos. El Atlético, local por sorteo, presentó su once de gala, con la inclusión de Mario Suárez en lugar del sancionado Tiago. Arriba, toda la dinamita del equipo, con Diego, Arda Turan, Adrián López y Radamel Falcao.

Y los mismos once de casi siempre también en el Athletic. Iker Muniain, que arrastraba molestias, no se quiso perder la trascendental cita de la capital rumana y fue de la partida en el equipo presentado por Marcelo Bielsa. Sus once hombres de confianza, los que han llevado al Athletic a cotas inimaginables a principio de temporada.

Comenzaron mejor los pupilos de Diego Simeone, que tuvieron la primera ocasión del partido en la cabeza de Adrián, pero el remate del asturiano tras centro de Arda salió a la izquierda de Gorka Iraizoz. No necesitó de más avisos el Atlético, que en la siguiente aproximación abrió el marcador. Falcao se internó en el pico del área, y tras recortar a Fernando Amorebieta colocó el balón en la escuadra con su pierna izquierda. Espectacular la undécima diana del colombiano en esta UEFA Europa League, que le sirve para acabar máximo artillero de la competición.

El tanto tuvo un efecto positivo para el Athletic, que pareció sacudirse los nervios y empezó a practicar su fútbol combinativo. Lo que nunca se sabrá es qué parte de culpa tenía en ello el Atlético, que quizás se dejaba dominar para salir rápido a la contra. El caso es que el conjunto vizcaíno pudo empatar por medio de Llorente en el 19’, y de Muniain en el 24’. A pesar de los sustos, no se descompuso mucho el Atlético, demostrando el aplomo habitual desde la llegada de Simeone.

Y es que el Atlético es desde entonces un equipo maduro, difícil de sacar del partido y muy seguro de sí mismo. Lo mismo se decía del Athletic en su andadura continental, pero en la primera media hora sufrió mucho para parecerse a sí mismo. Y el Atlético se lo hizo pagar caro. En el 34’, Arda puso un pase de la muerte que llegó a los pies del colombiano. Éste, con una facilidad al alcance solo de los delanteros de primer nivel, pisó la pelota para dejar en el suelo a Jon Aurtenetxe y batir con la izquierda a Gorka. 2-0 y delirio de la afición madrileña en Bucarest, que alcanzó el descanso extasiada. 

Tuvo que mover ficha Bielsa tras el descanso, y decidió retirar a Ander Iturraspe y Jon Aurtenetxe para dar entrada a Ibai Gómez e Íñigo Pérez. El de la Txantrea acompañó a Ander Herrera en la medular, mientras que Ibai se colocó en la izquierda para realizar diagonales. Simeone, por contra, siguió el consejo de no tocar lo que funciona. 

El Athletic mejoró en cuanto a posesión de balón se refiere, pero no lograba alcanzar el mentón de su rival en la lona de Bucarest. Los ’colchoneros’ hiceron gala de un oficio envidiable y a penas sufrieron para mantener su cómoda renta. Pudo recortar distancias Íñigo Pérez en el 58’, pero Courtois despejó a córner su envenenado lanzamiento de falta. 

La tuvo De Marcos en el 73’ con una volea desde dentro del área que se fue muy arriba. Markel Susaeta vio poco después como su remate era repelido por la zaga atlética. 

Parecían los últimos coletazos de un equipo que nadar lo indecible para acabar muriendo en la orilla, donde más duele. Pero la historia la escriben los que ganan, el Atlético en este caso. Y además se puede decir que con merecimiento, logrando la renta definitiva en un primer acto en el que fue mejor que su rival. Por si quedaban dudas, Diego hizo el definitivo 3-0 en el 85’, batiendo a Gorka con un disparo cruzado con la izquierda. 

Con esta victoria, el Atlético sigue demostrando ser un grande de Europa, mientras que el Athletic tratará de olvidar el desencanto rumano para enfrentarse al FC Barcelona en la final de la Copa del Rey y tener una nueva oportunidad de sacar la anhelada Gabarra. 

 

Estadísticas de jugadores

Atlético

 

Nombre del jugador

G

AS

FC

FR

TA

TR

13

Thibaut Courtois

0

0

0

0

0

0

2

Diego Godín

0

0

1

0

0

0

4

Mario Suárez

0

0

3

1

0

0

6

Filipe Luis

0

0

2

3

0

0

7

Adrián López

0

0

0

1

0

0

9

Falcao

2

0

7

3

1

0

11

Arda Turan

0

1

2

0

0

0

14

Gabi

0

0

4

1

0

0

20

Juanfran

0

0

2

1

0

0

22

Diego

1

1

3

3

0

0

23

Miranda

0

0

1

1

0

0

25

Sergio Asenjo

0

0

0

0

0

0

3

Antonio López

0

0

0

0

0

0

8

Eduardo Salvio

0

0

0

0

0

0

12

Paulo Assunção

0

0

0

0

0

0

18

Álvaro Domínguez

0

0

0

0

0

0

19

Koke

0

0

0

0

0

0

41

Pedro Martín

0

0

0

0

0

0

Athletic

 

Nombre del jugador

G

AS

FC

FR

TA

TR

1

Gorka Iraizoz

0

0

0

0

0

0

3

Jon Aurtenetxe

0

0

0

0

0

0

5

Fernando Amorebieta

0

0

1

5

1

0

8

Ander Iturraspe

0

0

2

1

0

0

9

Fernando Llorente

0

0

1

1

0

0

10

Óscar de Marcos

0

0

0

2

0

0

14

Markel Susaeta

0

0

2

0

1

0

15

Andoni Iraola

0

0

2

2

0

0

19

Iker Muniain

0

0

2

4

0

0

21

Ander Herrera

0

0

1

5

1

0

24

Javi Martínez

0

0

2

2

0

0

13

Raúl

0

0

0

0

0

0

2

Gaizka Toquero

0

0

0

0

0

0

6

Mikel San José

0

0

0

0

0

0

11

Igor Gabilondo

0

0

0

0

0

0

17

Íñigo Pérez

0

0

1

0

1

0

23

Borja Ekiza

0

0

0

0

0

0

28

Ibai Gómez

0

0

0

2

0

0

Leyenda

G:Goles marcados 

AS:Asistencias 

FC:Faltas cometidas 

FR:Faltas recibidas 

TA:Tarjetas amarillas 

TR:Tarjetas rojas

 Primera ronda previa

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
ÍF Fuglafjørdur Flag of the Faroe Islands.svg3:8Flag of Iceland.svg KR Reykjavík1:31:5
FK Daugava Daugavpils Flag of Latvia.svg1:7Flag of Norway.svg Tromsø IL0:51:2
IF Elfsborg Flag of Sweden.svg5:1Flag of Luxembourg.svg CS Fola Esch4:01:1
The New Saints FC Flag of Wales 2.svg2:1Flag of Northern Ireland.svg Cliftonville FC1:11:0
FC Honka Flag of Finland.svg2:0Flag of Estonia.svg JK Nõmme Kalju0:02:0
Fulham FC Flag of England.svg3:0Flag of the Faroe Islands.svg NSÍ Runavík3:00:0
ÍB Vestmannaeyar Flag of Iceland.svg1:2Flag of Ireland.svg St Patrick’s Athletic FC1:00:2
UN Käerjéng 97 Bandera de Luxemburgo2:6Flag of Sweden.svg BK Häcken1:11:5
Aalesunds FK Flag of Norway.svg6:1Flag of Wales 2.svg Neath FC4:12:0
FK Renova Flag of Macedonia.svg          3:3(2-3 p)Flag of Northern Ireland.svg Glentoran FC2:11:2
FC Koper Flag of Slovenia.svg2:3Flag of Kazakhstan.svg FC Shakhter Karagandy1:11:2
FK Banga Gargždai Flag of Lithuania.svg0:7Flag of Azerbaijan.svg FK Qarabağ0:40:3
UE Santa Coloma Flag of Andorra.svg0:5Flag of Hungary.svg Paksi SE0:10:4
JK Narva Trans Flag of Estonia.svg1:7Flag of Macedonia.svg FK Rabotnički1:40:3
FK Rad Belgrado Flag of Serbia.svg9:1Flag of San Marino.svg SP Tre Penne6:03:1
FK Buducnost Podgorica Flag of Montenegro.svg3:4Flag of Albania.svg KS Flamurtari Vlorë1:32:1
Ferencváros TC Flag of Hungary.svg5:0Flag of Armenia.svg Ulisses F.C.3:02:0
Jagiellonia Białystok Flag of Poland.svg1:2Flag of Kazakhstan.svg FC Irtysh Pavlodar1:00:2
AZAL Bakú Flag of Azerbaijan.svg2:3Flag of Belarus.svg FC Minsk1:11:2
FC Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg5:1Flag of Moldova.svg FC Milsami2:03:1
NK Varaždin Flag of Croatia.svg6:1Flag of Andorra.svg FC Lusitanos5:11:0
Banants FC Flag of Armenia.svg1:2Flag of Georgia.svg FC Olimpi Rustavi0:11:1
Birkirkara FC Flag of Malta.svg1:2Flag of Albania.svg KS Vllaznia Shkodër0:11:1
NK Široki Brijeg Flag of Bosnia and Herzegovina.svg0:3Flag of Slovenia.svg NK Olimpija Ljubljana0:00:3
FC Spartak Trnava Flag of Slovakia.svg4:2Flag of Montenegro.svg FK Zeta3:01:2

 Segunda ronda previa

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
FC Olimpi Rustavi Flag of Georgia.svg3:1Flag of Kazakhstan.svg FC Irtysh Pavlodar1:12:0
FK Sūduva Flag of Lithuania.svg1:4Flag of Sweden.svg IF Elfsborg1:10:3
FK Metalurg Skopje Flag of Macedonia.svg2:3Flag of Bulgaria.svg Lokomotiv Sofia0:02:3
UE Sant Julià Flag of Andorra.svg0:4Flag of Israel.svg Bnei Yehuda Tel Aviv FC0:20:2
FK Željezničar Sarajevo Flag of Bosnia and Herzegovina.svg1:0Flag of Moldova.svg FC Sheriff Tiraspol1:00:0
KuPS Flag of Finland.svg1:2Flag of Romania.svg CS Gaz Metan Mediaş1:00:2
FC Minsk Flag of Belarus.svg2:5Flag of Turkey.svg Gaziantepspor1:11:4
FC Iskra-Stal Rîbniţa Flag of Moldova.svg2:4Flag of Croatia.svg NK Varaždin1:11:3
FK Tauras Flag of Lithuania.svg2:5Flag of the Netherlands.svg ADO Den Haag2:30:2
Glentoran FC Flag of Northern Ireland.svg0:5Flag of Ukraine.svg FC Vorskla Poltava0:20:3
AC Juvenes/Dogana Flag of San Marino.svg0:4Flag of Macedonia.svg FK Rabotnički0:10:3
Örebro SK Bandera de Suecia0:2Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Sarajevo0:00:2
Crusaders FC Flag of Northern Ireland.svg1:7Flag of England.svg Fulham FC1:30:4
Llanelli AFC Flag of Wales 2.svg2:6Flag of Georgia.svg FC Dinamo Tbilisi2:10:5
Floriana FC Flag of Malta.svg0:9Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca0:80:1
FC Shakhtyor Soligorsk Flag of Belarus.svg2:4Flag of Latvia.svg FK Ventspils0:12:3
KS Flamurtari Vlorë Flag of Albania.svg1:7Flag of the Czech Republic.svg FK Baumit Jablonec0:21:5
KR Reykjavík Flag of Iceland.svg3:2Flag of Slovakia.svg MŠK Žilina3:00:2
Vålerenga Fotball Flag of Norway.svg2:0Flag of Armenia.svg Mika FC1:01:0
NK Olimpija Ljubljana Flag of Slovenia.svg3:1Flag of Ireland.svg Bohemian FC2:01:1
NK Domžale Flag of Slovenia.svg2:5Flag of Croatia.svg RNK Split1:21:3
FC Differdange 03 Flag of Luxembourg.svg1:0Flag of Estonia.svg FC Levadia Tallinn0:01:0
KF Tirana Flag of Albania.svg1:3Flag of Slovakia.svg FC Spartak Trnava0:01:3
Ferencváros TC Flag of Hungary.svg3:4Flag of Norway.svg Aalesunds FK2:1     1:3(pr)
FK Liepājas Metalurgs Flag of Latvia.svg1:4Flag of Austria.svg Red Bull Salzburgo1:40:0
FK Rad Belgrado Flag of Serbia.svg1:2Flag of Greece.svg Olympiakos Volou0:11:1
The New Saints FC Flag of Wales 2.svg3:8Flag of Denmark.svg FC Midtjylland1:32:5
Kecskeméti TE Flag of Hungary.svg    1:1(v)Flag of Kazakhstan.svg FC Aktobe1:10:0
BK Häcken Flag of Sweden.svg3:0Flag of Finland.svg FC Honka1:02:0
Anorthosis Famagusta Flag of Cyprus.svg3:2Flag of Georgia.svg FC Gagra3:00:2
FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg(v)3:3    Flag of Serbia.svg FK Vojvodina0:23:1
FK Rudar Pljevlja Flag of Montenegro.svg0:5Flag of Austria.svg FK Austria Viena0:30:2
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg(v)3:3    Flag of Scotland.svg Dundee United FC1:02:3
FC Shakhter Karagandy Flag of Kazakhstan.svg2:3Flag of Ireland.svg St Patrick’s Athletic FC2:10:2
EB/Streymur Flag of the Faroe Islands.svg    1:1(v)Flag of Azerbaijan.svg FK Qarabağ1:10:0
FH Hafnarfjörður Flag of Iceland.svg1:3Flag of Portugal.svg CD Nacional1:10:2
Paksi SE Flag of Hungary.svg4:1Flag of Norway.svg Tromsø IL1:13:0
Turun Palloseura Flag of Finland.svg0:1Flag of Belgium (civil).svg KVC Westerlo0:10:0
Maccabi Tel Aviv FC Flag of Israel.svg3:1Flag of Azerbaijan.svg FK Khazar Lenkoran3:10:0
KS Vllaznia Shkodër Flag of Albania.svg1:2Flag of Switzerland.svg FC Thun0:01:2

Fase final

Tercera ronda previa

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Atlético Madrid Flag of Spain.svg4:1Flag of Norway.svg Strømsgodset IF2:12:0
BSC Young Boys Flag of Switzerland.svg5:1Flag of Belgium (civil).svg KVC Westerlo3:12:0
FK Ventspils Flag of Latvia.svg1:9Flag of Serbia.svg Estrella Roja de Belgrado1:20:7
FC Alania Vladikavkaz Flag of Russia.svg(p 4-3)2:2          Flag of Kazakhstan.svg FC Aktobe1:11:1
AEK Larnaca Flag of Cyprus.svg5:2Flag of the Czech Republic.svg FK Mladá Boleslav3:02:2
FK Željezničar Sarajevo Flag of Bosnia and Herzegovina.svg0:8Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv FC0:20:6
AZ Alkmaar Flag of the Netherlands.svg3:1Flag of the Czech Republic.svg FK Baumit Jablonec2:01:1
NK Olimpija Ljubljana Flag of Slovenia.svg3:4Flag of Austria.svg FK Austria Viena1:12:3
Bursaspor Flag of Turkey.svg5:2Flag of Belarus.svg FC Gomel2:13:1
Aalesunds FK Flag of Norway.svg5:1Flag of Sweden.svg IF Elfsborg4:01:1
Gaziantepspor Flag of Turkey.svg0:1Flag of Poland.svg Legia Varsovia0:10:0
Hapoel Tel Aviv FC Flag of Israel.svg5:2Flag of Liechtenstein.svg FC Vaduz4:01:2
FC Olimpi Rustavi Flag of Georgia.svg2:7Flag of France.svg Stade Rennais FC2:50:2
Levski Sofia Flag of Bulgaria.svg          3:3(4-5 p)Flag of Slovakia.svg FC Spartak Trnava2:11:2
FC Midtjylland Flag of Denmark.svg1:2Flag of Portugal.svg Vitória Guimarães0:01:2
Dinamo Bucarest Flag of Romania.svg4:3Flag of Croatia.svg NK Varaždin2:22:1
FK Karpaty Lviv Flag of Ukraine.svg5:1Flag of Ireland.svg St Patrick’s Athletic FC2:03:1
US Palermo Flag of Italy.svg    3:3(v)Flag of Switzerland.svg FC Thun2:21:1
KR Reykjavík Flag of Iceland.svg1:6Flag of Georgia.svg FC Dinamo Tbilisi1:40:2
AC Omonia Flag of Cyprus.svg3:1Flag of the Netherlands.svg ADO Den Haag3:00:1
Red Bull Salzburgo Flag of Austria.svg4:0Flag of Slovakia.svg FK Senica1:03:0
Club Brujas Flag of Belgium (civil).svg4:2Flag of Azerbaijan.svg FK Qarabağ4:10:1
FC Differdange 03 Flag of Luxembourg.svg0:6Flag of Greece.svg Olympiakos Volou[2] [3] [4]0:30:3
1. FSV Mainz 05 Flag of Germany.svg          2:2(3-4 p)Flag of Romania.svg CS Gaz Metan Mediaş1:11:1
Bnei Yehuda Tel Aviv FC Flag of Israel.svg1:3Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF1:00:3
Stoke City FC Flag of England.svg2:0Flag of Croatia.svg Hajduk Split1:01:0
Anorthosis Famagusta Flag of Cyprus.svg2:3Flag of Macedonia.svg FK Rabotnički0:22:1
Sparta Praga Flag of the Czech Republic.svg7:0Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Sarajevo5:02:0
FC Vorskla Poltava Flag of Ukraine.svg2:0Flag of Ireland.svg Sligo Rovers FC0:02:0
Paksi SE Flag of Hungary.svg2:5Flag of Scotland.svg Heart of Midlothian FC1:11:4
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg          0:0(4-3 p)Flag of Bulgaria.svg Lokomotiv Sofia0:00:0
CD Nacional Flag of Portugal.svg4:2Flag of Sweden.svg BK Häcken3:01:2
SV Ried Flag of Austria.svg(v)4:4    Flag of Denmark.svg Brondby IF2:02:4
Vålerenga Fotball Flag of Norway.svg0:5Flag of Greece.svg PAOK Salónica FC0:20:3
RNK Split Flag of Croatia.svg0:2Flag of England.svg Fulham FC0:00:2

Cuarta ronda previa (Ronda de Play-Off)

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Maccabi Tel Aviv FC Flag of Israel.svg4:2Flag of Greece.svg Panathinaikos FC3:01:2
Atlético Madrid Flag of Spain.svg6:0Flag of Portugal.svg Vitória Guimarães2:04:0
Shamrock Rovers FC Flag of Ireland.svg3:2Flag of Serbia.svg FK Partizan1:1(pr)2:1     
FC Metalist Kharkiv Flag of Ukraine.svg4:0Flag of France.svg FC Sochaux0:04:0
Beşiktaş JK Flag of Turkey.svg3:2Flag of Russia.svg FC Alania Vladikavkaz3:00:2
Rosenborg BK Flag of Norway.svg1:2Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca0:01:2
FC Vorskla Poltava Flag of Ukraine.svg5:3Flag of Romania.svg Dinamo Bucarest2:13:2
BursasporFlag of Turkey.svg3:4Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht1:22:2
ŠK Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg2:1Flag of Italy.svg AS Roma1:01:1
FC Differdange 03 Flag of Luxembourg.svg0:6Flag of France.svg Paris Saint-Germain FC0:40:2
Legia Varsovia Flag of Poland.svg5:4Flag of Russia.svg FC Spartak Moscú2:23:2
FK Ekranas Flag of Lithuania.svg1:4Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv FC1:00:4
PAOK Salónica FC Flag of Greece.svg3:1Flag of Ukraine.svg FK Karpaty Lviv2:01:1
Athletic Club Flag of Spain.svg0-0[5]Flag of Turkey.svg Trabzonspor0:0Cancelado
Heart of Midlothian FC Flag of Scotland.svg0:5Flag of England.svg Tottenham Hotspur FC0:50:0
NK Maribor Flag of Slovenia.svg3:2Flag of Scotland.svg Glasgow Rangers2:11:1
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg3:1Flag of Bulgaria.svg CSKA Sofía2:01:1
FC Nordsjælland Flag of Denmark.svg1:2Flag of Portugal.svg Sporting Lisboa0:01:2
Fulham FC Flag of England.svg3:1Flag of Ukraine.svg FC Dnipro Dnipropetrovsk3:00:1
FC Lokomotiv Moscú Flag of Russia.svg3:1Flag of Slovakia.svg FC Spartak Trnava2:01:1
Celtic Glasgow [6] [7] Flag of Scotland.svg1:3Flag of Switzerland.svg FC Sion0:01:3
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg2:4Flag of Romania.svg Rapid Bucarest1:31:1
Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg1:3Flag of Ukraine.svg Dinamo Kiev1:20:1
SS Lazio Flag of Italy.svg9:1Flag of Macedonia.svg FK Rabotnički6:03:1
CD Nacional Flag of Portugal.svg0:3Flag of England.svg Birmingham City FC0:00:3
SV Ried Flag of Austria.svg0:5Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven0:00:5
FC Thun Flag of Switzerland.svg1:5Flag of England.svg Stoke City FC0:11:4
Aalesunds FK Flag of Norway.svg2:7Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar2:10:6
FC Vaslui Flag of Romania.svg2:1Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga2:00:1
AC Omonia Flag of Cyprus.svg    2:2(v)Flag of Austria.svg Red Bull Salzburgo2:10:1
FC Zestafoni Flag of Georgia.svg3:5Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas3:30:2
Hannover 96 Flag of Germany.svg3:2Flag of Spain.svg Sevilla FC2:11:1
HJK Helsinki Flag of Finland.svg3:6Flag of Germany.svg FC Schalke 042:01:6
AEK Atenas FC Flag of Greece.svg2:1Flag of Georgia.svg FC Dinamo Tbilisi1:01:1
Estrella Roja de Belgrado Flag of Serbia.svg1:6Flag of France.svg Stade Rennais FC1:20:4
FK Austria Viena Flag of Austria.svg3:2Flag of Romania.svg CS Gaz Metan Mediaş3:10:1
SC Braga Flag of Portugal.svg(v)2:2    Flag of Switzerland.svg BSC Young Boys0:02:2
Standard Lieja Flag of Belgium (civil).svg4:1Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF1:03:1

Fase de grupos

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Greece.svg PAOK Salónica FC1263301064
Flag of Russia.svg Rubin Kazan1163211156
Flag of England.svg Tottenham Hotspur106312945
Flag of Ireland.svg Shamrock Rovers06006419-15

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreLa TumbaPAOK Salonica0:0Tottenham Hotspur
15 de septiembreDublin Arena[8] [9]Shamrock Rovers0:3Rubin Kazán
29 de septiembreEstadio CentralRubín Kazán2:2PAOK Salónica
29 de septiembreWhite Hart LaneTottenham Hotspur3:1Shamrock Rovers
20 de octubreWhite Hart LaneTottenham Hotspur1:0Rubín Kazán
20 de octubreLa TumbaPAOK Salónica2:1Shamrock Rovers
3 de noviembreEstadio CentralRubín Kazán1:0Tottenham Hotspur
3 de noviembreDublin ArenaShamrock Rovers1:3PAOK Salónica
30 de noviembreEstadio CentralRubín Kazán4:1Shamrock Rovers
30 de noviembreWhite Hart LaneTottenham Hotspur1:2PAOK Salónica
15 de diciembreLa TumbaPAOK Salónica1:1Rubín Kazán
15 de diciembreDublin ArenaShamrock Rovers0:4Tottenham Hotspur

 

 Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja146420918
Flag of Germany.svg Hannover 96116321972
Flag of Denmark.svg FC Copenhague5612359-4
Flag of Ukraine.svg FC Vorskla Poltava26024410-6

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreAWD-ArenaHannover 960:0Standard Lieja
15 de septiembreParken StadionFC Copenhague1:0FC Vorskla Poltava
29 de septiembreButovsky VorsklaVorskla Poltova1:2Hannover 96
29 de septiembreMaurice DufrasneStandard Lieja3:0FC Copenhague
20 de octubreMaurice DufrasneStandard Lieja0:0Vorskla Poltova
20 de octubreAWD-ArenaHannover 962:2FC Copenhague
3 de noviembreButovsky VorsklaVorskla Poltova1:3Standard Lieja
3 de noviembreParken StadionFC Copenhague1:2Hannover 96
30 de noviembreMaurice DufrasneStandard Lieja2:0Hannover 96
30 de noviembreButovsky VorsklaVorskla Poltova1:1FC Copenhague
15 de diciembreAWD-ArenaHannover 963:1Vorskla Poltova
15 de diciembreParken StadionFC Copenhague0:1Standard Lieja

 

 Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven1665101358
Flag of Poland.svg Legia Varsovia9630379-2
Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv FC762131091
Flag of Romania.svg Rapid Bucarest36105512-7

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreEstadio BloomfieldHapoel Tel Aviv FC0:1Rapid Bucarest
15 de septiembrePSV Stadion[9]PSV Eindhoven1:0Legia Varsovia
29 de septiembreEstadio del Ejército Polaco[9]Legia Varsovia3:2Hapoel Tel Aviv FC
29 de septiembreStadionul Naţional[10]Rapid Bucarest1:3PSV Eindhoven
20 de octubreStadionul NaţionalRapid Bucarest0:1Legia Varsovia
20 de octubreEstadio BloomfieldHapoel Tel Aviv FC0:1PSV Eindhoven
3 de noviembreEstadio del Ejército PolacoLegia Varsovia3:1Rapid Bucarest
3 de noviembrePSV StadionPSV Eindhoven3:3Hapoel Tel Aviv FC
30 de noviembreStadionul NaţionalRapid Bucarest1:3Hapoel Tel Aviv FC
30 de noviembreEstadio del Ejército PolacoLegia Varsovia0:3PSV Eindhoven
15 de diciembreEstadio BloomfieldHapoel Tel Aviv FC2:0Legia Varsovia
15 de diciembrePSV StadionPSV Eindhoven2:1Rapid Bucarest

 

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Portugal.svg Sporting Lisboa126402844
Flag of Italy.svg SS Lazio96231752
Flag of Romania.svg FC Vaslui6613258-3
Flag of Switzerland.svg FC Zürich5612358-3

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreLetzigrundFC Zürich0:2Sporting Lisboa
15 de septiembreOlímpico de RomaSS Lazio2:2FC Vaslui
29 de septiembreStadionul Ceahlăul[11]FC Vaslui2:2FC Zürich
29 de septiembreJosé AlvaladeSporting Lisboa2:1SS Lazio
20 de octubreJosé AlvaladeSporting Lisboa2:0FC Vaslui
20 de octubreLetzigrundFC Zürich1:1SS Lazio
3 de noviembreStadionul CeahlăulFC Vaslui1:0Sporting Lisboa
3 de noviembreOlímpico de RomaSS Lazio1:0FC Zürich
1 de diciembreJosé AlvaladeSporting Lisboa2:0FC Zürich
1 de diciembreStadionul CeahlăulFC Vaslui0:0SS Lazio
14 de diciembreLetzigrundFC Zürich2:0FC Vaslui
14 de diciembreOlímpico de RomaSS Lazio2:0Sporting Lisboa

 

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Turkey.svg Beşiktaş JK1264021376
Flag of England.svg Stoke City FC1163211073
Flag of Ukraine.svg FC Dinamo Kiev76141770
Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv FC26024817-9

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreLobanovsky DynamoFC Dinamo Kiev1:1Stoke City FC
15 de septiembreBJK İnönüBeşiktaş JK5:1Maccabi Tel Aviv FC
29 de septiembreBloomfield StadiumMaccabi Tel Aviv FC1:1FC Dinamo Kiev
29 de septiembreBritannia StadiumStoke City FC2:1Beşiktaş JK
20 de octubreBritannia StadiumStoke City FC3:0Maccabi Tel Aviv FC
20 de octubreLobanovsky DynamoFC Dinamo Kiev1:0Beşiktaş JK
3 de noviembreBloomfield StadiumMaccabi Tel Aviv FC1:2Stoke City FC
3 de noviembreBJK İnönüBeşiktaş JK1:0FC Dinamo Kiev
1 de diciembreBritannia StadiumStoke City FC1:1FC Dinamo Kiev
1 de diciembreBloomfield StadiumMaccabi Tel Aviv FC2:3Beşiktaş JK
14 de diciembreLobanovsky DynamoFC Dinamo Kiev3:3Maccabi Tel Aviv FC
14 de diciembreBJK İnönüBeşiktaş JK3:1Stoke City FC

 

 Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Athletic Club1364111183
Flag of Austria.svg Red Bull Salzburgo1063121183
Flag of France.svg Paris Saint-Germain FC106312871
Flag of Slovakia.svg ŠK Slovan Bratislava16015411-7

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreEstadio PasienkyŠK Slovan Bratislava1:2Athletic Club
15 de septiembreParque de los PríncipesParis Saint-Germain3:1Red Bull Salzburgo
29 de septiembreStadion Salzburg[9]Red Bull Salzburgo3:0ŠK Slovan Bratislava
29 de septiembreSan MamésAthletic Club2:0Paris Saint-Germain
20 de octubreSan MamésAthletic Club2:2Red Bull Salzburgo
20 de octubreEstadio PasienkyŠK Slovan Bratislava0:0Paris Saint-Germain
3 de noviembreStadion SalzburgRed Bull Salzburgo0:1Athletic Club
3 de noviembreParque de los PríncipesParis Saint-Germain1:0ŠK Slovan Bratislava
1 de diciembreSan MamésAthletic Club2:1ŠK Slovan Bratislava
1 de diciembreStadion SalzburgRed Bull Salzburgo2:0Paris Saint-Germain
14 de diciembreEstadio PasienkyŠK Slovan Bratislava2:3Red Bull Salzburgo
14 de diciembreParque de los PríncipesParis Saint-Germain4:2Athletic Club

 

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Ukraine.svg FC Metalist Kharkiv1464201569
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar861501073
Flag of Austria.svg FK Austria Viena862221011-1
Flag of Sweden.svg Malmö FF16015415-11

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreAZ Stadion[9]AZ Alkmaar4:1Malmö FF
15 de septiembreFranz Horr StadiumFK Austria Viena1:2FC Metalist Kharkiv
29 de septiembreEstadio MetalistFC Metalist Kharkiv1:1AZ Alkmaar
29 de septiembreMalmö New Stadium[9]Malmö FF1:2FK Austria Viena
20 de octubreMalmö New StadiumMalmö FF1:4FC Metalist Kharkiv
20 de octubreAZ StadionAZ Alkmaar2:2FK Austria Viena
3 de noviembreEstadio MetalistFC Metalist Kharkiv3:1Malmö FF
3 de noviembreFranz Horr StadiumFK Austria Viena2:2AZ Alkmaar
30 de noviembreMalmö New StadiumMalmö FF0:0AZ Alkmaar
30 de noviembreEstadio MetalistFC Metalist Kharkiv4:1FK Austria Viena
15 de diciembreAZ StadionAZ Alkmaar1:1FC Metalist Kharkiv
15 de diciembreFranz Horr StadiumFK Austria Viena2:0Malmö FF

 

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas1163211293
Flag of Portugal.svg SC Braga1163211266
Flag of England.svg Birmingham City FC106312880
Flag of Slovenia.svg NK Maribor16015615-9

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreJan BreydelClub Brujas2:0NK Maribor
15 de septiembreSt Andrew’s StadiumBirmingham City FC1:3SC Braga
29 de septiembreMunicipal de BragaSC Braga1:2Club Brujas
29 de septiembreLjudski vrt[9]NK Maribor1:2Birmingham City FC
20 de octubreLjudski vrtNK Maribor1:1SC Braga
20 de octubreJan BreydelClub Brujas1:2Birmingham City FC
3 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga5:1NK Maribor
3 de noviembreSt Andrew’s StadiumBirmingham City FC2:2Club Brujas
30 de noviembreLjudski vrtNK Maribor3:4Club Brujas
30 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga1:0Birmingham City FC
15 de diciembreJan BreydelClub Brujas1:1SC Braga
15 de diciembreSt Andrew’s StadiumBirmingham City FC1:0NK Maribor

 

Grupo I

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Atlético Madrid1364111147
Flag of Italy.svg Udinese Calcio9623167-1
Flag of Scotland.svg Celtic Glasgow6613267-1
Flag of France.svg Stade Rennais FC36033510-5

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreEstadio FriuliUdinese Calcio2:1Stade Rennais FC
15 de septiembreVicente CalderónAtlético Madrid2:0Celtic Glasgow
29 de septiembreCeltic ParkCeltic Glasgow1:1Udinese Calcio
29 de septiembreRoute de LorientStade Rennais FC1:1Atlético Madrid
20 de octubreRoute de LorientStade Rennais FC1:1Celtic Glasgow
20 de octubreEstadio FriuliUdinese Calcio2:0Atlético Madrid
3 de noviembreCeltic ParkCeltic Glasgow3:1Stade Rennais FC
3 de noviembreVicente CalderónAtlético Madrid4:0Udinese Calcio
30 de noviembreRoute de LorientStade Rennais FC0:0Udinese Calcio
30 de noviembreCeltic ParkCeltic Glasgow0:1Atlético Madrid
15 de diciembreEstadio FriuliUdinese Calcio1:1Celtic Glasgow
15 de diciembreVicente CalderónAtlético Madrid3:1Stade Rennais FC

 

Grupo J

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg FC Schalke 0414642013211
Flag of Romania.svg Steaua Bucarest86222911-2
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa FC662041012-2
Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca FC56123411-7

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreKiryat Eliezer StadiumMaccabi Haifa FC1:0AEK Larnaca FC
15 de septiembreDr. Constantin Rădulescu[12]Steaua Bucarest0:0FC Schalke 04
29 de septiembreArena AufSchalke[9]FC Schalke 043:1Maccabi Haifa FC
29 de septiembreEstadio GSP[13]AEK Larnaca FC1:1Steaua Bucarest
20 de octubreEstadio GSPAEK Larnaca FC0:5FC Schalke 04
20 de octubreKiryat Eliezer StadiumMaccabi Haifa FC5:0Steaua Bucarest
3 de noviembreArena AufSchalkeFC Schalke 040:0AEK Larnaca FC
3 de noviembreStadionul NaţionalSteaua Bucarest4:2Maccabi Haifa FC
1 de diciembreEstadio GSPAEK Larnaca FC2:1Maccabi Haifa FC
1 de diciembreArena AufSchalkeFC Schalke 042:1Steaua Bucarest
14 de diciembreKiryat Eliezer StadiumMaccabi Haifa FC0:3FC Schalke 04
14 de diciembreStadionul NaţionalSteaua Bucarest3:1AEK Larnaca FC

 

Grupo K

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of the Netherlands.svg FC Twente1364111477
Flag of Poland.svg Wisla Cracovia96303813-5
Flag of England.svg Fulham FC86222963
Flag of Denmark.svg Odense BK46114914-5

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreHenryk ReymanWisla Cracovia1:3Odense BK
15 de septiembreCraven CottageFulham FC1:1FC Twente
29 de septiembreDe Grolsch VesteFC Twente4:1Wisla Cracovia
29 de septiembreOdense Stadion[9]Odense BK0:2Fulham FC
20 de octubreOdense StadionOdense BK1:4FC Twente
20 de octubreHenryk ReymanWisla Cracovia1:0Fulham FC
3 de noviembreDe Grolsch VesteFC Twente3:2Odense BK
3 de noviembreCraven CottageFulham FC4:1Wisla Cracovia
1 de diciembreOdense StadionOdense BK1:2Wisla Cracovia
1 de diciembreDe Grolsch VesteFC Twente1:0Fulham FC
14 de diciembreHenryk ReymanWisla Cracovia2:1FC Twente
14 de diciembreCraven CottageFulham FC2:2Odense BK

 

Grupo L

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht18660018513
Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú12640214113
Flag of Greece.svg AEK Atenas FC36105815-7
Flag of Austria.svg SK Sturm Graz36105514-9

 

FechaEstadioLocalResultadoVisitante
15 de septiembreStadion Graz-Liebenau[9]SK Sturm Graz1:2FC Lokomotiv Moscú
15 de septiembreConstant Vanden StockRSC Anderlecht4:1AEK Atenas FC
29 de septiembreEstadio LokomotivFC Lokomotiv Moscú0:2RSC Anderlecht
29 de septiembreOlímpico de AtenasAEK Atenas FC1:2SK Sturm Graz
20 de octubreEstadio LokomotivFC Lokomotiv Moscú3:1AEK Atenas FC
20 de octubreStadion Graz-LiebenauSK Sturm Graz0:2RSC Anderlecht
3 de noviembreOlímpico de AtenasAEK Atenas FC1:3FC Lokomotiv Moscú
3 de noviembreConstant Vanden StockRSC Anderlecht3:0SK Sturm Graz
1 de diciembreEstadio LokomotivFC Lokomotiv Moscú3:1SK Sturm Graz
1 de diciembreOlímpico de AtenasAEK Atenas FC1:2RSC Anderlecht
14 de diciembreStadion Graz-LiebenauSK Sturm Graz1:3AEK Atenas FC
14 de diciembreConstant Vanden StockRSC Anderlecht5:3FC Lokomotiv Moscú

 

Dieciseisavos de final

14/16-
21/23 de febrero

 Octavos de final

8 de marzo-15 de marzo

 Cuartos de final

29 de marzo-5 de abril

 Semifinal

19 de abril-26 de abril

 Final

9 de mayo
(Bucarest)

                          
 Bandera de Italia SS Lazio101 
 Bandera de España Atlético Madrid314   Bandera de España Atlético Madrid336 
 Bandera de Portugal SC Braga011  Bandera de Turquía Besiktas JK101 
 Bandera de Turquía Besiktas JK202    Bandera de España Atlético Madrid224 
 Bandera de Polonia Wisla Cracovia101    Bandera de Alemania Hannover 96112 
 Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja (v)101   Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja202
 Bandera de Alemania Hannover 96213  Bandera de Alemania Hannover 96246 
 Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas101    Bandera de España Atlético Madrid415 
 Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar112    Bandera de España Valencia CF202 
 Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht000   Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar213 
 Bandera de Italia Udinese Calcio033  Bandera de Italia Udinese Calcio022 
 Bandera de Grecia PAOK Salónica FC000    Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar202
 Bandera de Inglaterra Stoke City000    Bandera de España Valencia CF145 
 Bandera de España Valencia CF112   Bandera de España Valencia CF415
 Bandera de Turquía Trabzonspor112  Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven213 
 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven246    Bandera de España Atlético Madrid3
 Bandera de Polonia Legia Varsovia202    Bandera de España Athletic Club0
 Bandera de Portugal Sporting Portugal213   Bandera de Portugal Sporting Portugal (v)123 
 Bandera de Portugal FC Porto101  Bandera de Inglaterra Manchester City033 
 Bandera de Inglaterra Manchester City246    Bandera de Portugal Sporting Portugal213 
 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo011    Bandera de Ucrania FC Metalist Kharkiv112 
 Bandera de Ucrania FC Metalist Kharkiv448   Bandera de Ucrania FC Metalist Kharkiv (v)022
 Bandera de Rusia FC Rubin Kazan000  Bandera de Grecia Olympiacos FC112 
 Bandera de Grecia Olympiacos FC112    Bandera de Portugal Sporting Portugal213
 Bandera de Rumanía Steaua Bucarest000    Bandera de España Athletic Club134 
 Bandera de los Países Bajos FC Twente112   Bandera de los Países Bajos FC Twente112 
 Bandera de la República Checa FC Viktoria Plzen112  Bandera de Alemania FC Schalke 04044 
 Bandera de Alemania FC Schalke 04134    Bandera de Alemania FC Schalke 04224
 Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam022    Bandera de España Athletic Club426 
 Bandera de Inglaterra Manchester United213   Bandera de Inglaterra Manchester United213
 Bandera de Rusia FC Lokomotiv Moscú202  Bandera de España Athletic Club325 
 Bandera de España Athletic Club (v)112 

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.