20120213072958-copa-africa.jpg

 

Palmares Copa de Africa

Resultados

AñoSede 
Campeón
Final
Resultado

Segundo lugar
 
Tercer lugar

Resultado

Cuarto lugar
1957
Detalle
Bandera de Sudán
Sudán
Bandera de Egipto
Egipto
4:0Bandera de Etiopía
Etiopía
Bandera de Sudán
Sudán
 [10]
1959
Detalle
Bandera de la República Árabe Unida
Rep. Árabe Unida
Bandera de la República Árabe Unida
Rep. Árabe Unida
2:1[11]Bandera de Sudán
Sudán
Bandera de Etiopía
Etiopía
 [11]
1962
Detalle
Bandera de Etiopía
Etiopía
Bandera de Etiopía
Etiopía
4:2[12]Bandera de la República Árabe Unida
Rep. Árabe Unida
Bandera de Túnez
Túnez
3:0Bandera de Uganda
Uganda
1963
Detalle
Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Ghana
Ghana
3:0Bandera de Sudán
Sudán
Bandera de República Árabe Unida
Rep. Árabe Unida
3:0Bandera de Etiopía
Etiopía
1965
Detalle
Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Ghana
Ghana
3:2[12]Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
1:0Bandera de Senegal
Senegal
1968
Detalle
Bandera de Etiopía
Etiopía
Bandera de Congo Kinshasa
Congo Kinshasa
1:0Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
1:0Bandera de Etiopía
Etiopía
1970
Detalle
Bandera de Sudán
Sudán
Bandera de Sudán
Sudán
1:0Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de República Árabe Unida
Rep. Árabe Unida
3:1Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
1972
Detalle
Bandera de Camerún
Camerún
Bandera de Congo
Congo
3:2Bandera de Malí
Malí
Bandera de Camerún
Camerún
5:2Bandera de Zaire
Zaire
1974
Detalle
Bandera de Egipto
Egipto
Bandera de Zaire
Zaire
2:2
2:0
Bandera de Zambia
Zambia
Bandera de Egipto
Egipto
4:0Bandera de Congo
Congo
1976
Detalle
Bandera de Etiopía
Etiopía
Bandera de Marruecos
Marruecos
1:1[13]Bandera de Guinea
Guinea
Bandera de Nigeria
Nigeria
3:2[13]Bandera de Egipto
Egipto
1978
Detalle
Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Ghana
Ghana
2:0Bandera de Uganda
Uganda
Bandera de Nigeria
Nigeria
2:0[14]Bandera de Túnez
Túnez
1980
Detalle
Bandera de Nigeria
Nigeria
Bandera de Nigeria
Nigeria
3:0Bandera de Argelia
Argelia
Bandera de Marruecos
Marruecos
2:0Bandera de Egipto
Egipto
1982
Detalle
Bandera de Libia
Libia
Bandera de Ghana
Ghana
1:1
7:6 penales
Bandera de Libia
Libia
Bandera de Zambia
Zambia
2:0Bandera de Argelia
Argelia
1984
Detalle
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
Bandera de Camerún
Camerún
3:1Bandera de Nigeria
Nigeria
Bandera de Argelia
Argelia
3:1Bandera de Egipto
Egipto
1986
Detalle
Bandera de Egipto
Egipto
Bandera de Egipto
Egipto
0:0
5:4 penales
Bandera de Camerún
Camerún
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
3:2Bandera de Marruecos
Marruecos
1988
Detalle
Bandera de Marruecos
Marruecos
Bandera de Camerún
Camerún
1:0Bandera de Nigeria
Nigeria
Bandera de Argelia
Argelia
1:1
4:3 penales
Bandera de Marruecos
Marruecos
1990
Detalle
Bandera de Argelia
Argelia
Bandera de Argelia
Argelia
1:0Bandera de Nigeria
Nigeria
Bandera de Zambia
Zambia
1:0Flag of Senegal.svg
Senegal
1992
Detalle
Bandera de Senegal
Senegal
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
0:0
11:10 penales
Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Nigeria
Nigeria
2:1Bandera de Camerún
Camerún
1994
Detalle
Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Nigeria
Nigeria
2:1Bandera de Zambia
Zambia
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
3:1Bandera de Malí
Malí
1996
Detalle
Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica
Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica
2:0Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Zambia
Zambia
1:0Bandera de Ghana
Ghana
1998
Detalle
Bandera de Burkina Faso
Burkina Faso
Bandera de Egipto
Egipto
2:0Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica
Bandera de la República Democrática del Congo
RD Congo
4:4
4:1 penales
Bandera de Burkina Faso
Burkina Faso
2000
Detalle
Bandera de Ghana Flag of Nigeria.svg
Ghana y Nigeria
Bandera de Camerún
Camerún
2:2
4:3 penales
Bandera de Nigeria
Nigeria
Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica
2:2
4:3 penales
Bandera de Túnez
Túnez
2002
Detalle
Bandera de Malí
Malí
Bandera de Camerún
Camerún
0:0
3:2 penales
Bandera de Senegal
Senegal
Bandera de Nigeria
Nigeria
1:0Bandera de Malí
Malí
2004
Detalle
Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Túnez
Túnez
2:1Bandera de Marruecos
Marruecos
Bandera de Nigeria
Nigeria
2:1Bandera de Malí
Malí
2006
Detalle
Bandera de Egipto
Egipto
Bandera de Egipto
Egipto
0:0
4:2 penales
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
Bandera de Nigeria
Nigeria
1:0Bandera de Senegal
Senegal
2008
Detalle
Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Egipto
Egipto
1:0Bandera de Camerún
Camerún
Bandera de Ghana
Ghana
4:2Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
2010
Detalle
Bandera de Angola
Angola
Bandera de Egipto
Egipto
1:0Bandera de Ghana
Ghana
Bandera de Nigeria
Nigeria
1:0Bandera de Argelia
Argelia
2012
Detalle
Bandera de Gabón Bandera de Guinea Ecuatorial
Gabón y Guinea Ecuatorial
Bandera de Zambia
Zambia
0:0
8:7 penales
Bandera de Costa de Marfil
Costa de Marfil
Bandera de Mali
Malí
2:0Bandera de Ghana
Ghana
2013
Detalle
Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica

 

 
2015
Detalle
Bandera de Marruecos
Marruecos

 

 
2017
Detalle
Bandera de Libia
Libia

 

Títulos

En negrita cursiva, se indica el torneo donde el equipo fue local.

PaísCampeónSubcampeónTercer LugarCuarto Lugar
Bandera de Egipto Egipto7 (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)1 (1962)3 (1963, 1970, 1974)3 (1976, 1980, 1984)
Bandera de Ghana Ghana4 (1963, 1965, 1978, 1982)4 (1968, 1970, 1992, 2010)1 (2008)2 (1996, 2012)
Bandera de Camerún Camerún4 (1984, 1988, 2000, 2002)2 (1986, 2008)1 (1972)1 (1992)
Bandera de Nigeria Nigeria2 (1980, 1994)4 (1984, 1988, 1990, 2000)7 (1976, 1978, 1992, 2002, 2004, 2006, 2010) 
Bandera de la República Democrática del Congo RD Congo2 (1968, 1974) 1 (1998)1 (1972)
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil1 (1992)2 (2006),(2012)4 (1965, 1968, 1986, 1994)2 (1970, 2008)
Flag of Zambia.svg Zambia1 (2012)2 (1974, 1994)3 (1982, 1990, 1996) 
Bandera de Túnez Túnez1 (2004)2 (1965, 1996)1 (1962)2 (1978, 2000)
Flag of Sudan.svg Sudán1 (1970)2 (1959, 1963)1 (1957) 
Bandera de Argelia Argelia1 (1990)1 (1980)2 (1984, 1988)2 (1982, 2010)
Bandera de Marruecos Marruecos1 (1976)1 (2004)1 (1980)2 (1986, 1988)
Flag of Ethiopia.svg Etiopía1 (1962)1 (1957)1 (1959)2 (1963, 1968)
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica1 (1996)1 (1998)1 (2000) 
Bandera de la República del Congo Congo1 (1972)  1 (1974)
Bandera de Malí Malí 1 (1972)1 (2012)3 (1994, 2002, 2004)
Bandera de Senegal Senegal 1 (2002) 3 (1965, 1990, 2006)
Bandera de Uganda Uganda 1 (1978) 1 (1962)
Flag of Libya.svg Libia 1 (1982)  
Bandera de Guinea Guinea 1 (1976)  
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso   1 (1998)

 Apariciones

Cada color refleja la cantidad de participaciones por nación en el torneo
PaísNo.
Bandera de Egipto Egipto22
* Flag of Egypt 1952.svg Egipto1
* Flag of United Arab Republic.svg República Árabe Unida4
* Bandera de Egipto Egipto17
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil19
Bandera de Ghana Ghana18
Bandera de Camerún Camerún17
Bandera de Nigeria Nigeria17
Bandera de la República Democrática del Congo RD Congo15
* Flag of Congo-Kinshasa (1966-1971).svg Congo Kinshasa3
* Bandera de Zaire Zaire7
* Bandera de la República Democrática del Congo RD Congo5
Flag of Zambia.svg Zambia14
Bandera de Argelia Argelia14
Bandera de Túnez Túnez14
Bandera de Marruecos Marruecos13
Bandera de Senegal Senegal10
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica8
Flag of Ethiopia.svg Etiopía8
Bandera de Guinea Guinea8
Flag of Sudan.svg Sudán7
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso7
* Flag of Upper Volta.svg Alto Volta1
* Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso6
Bandera de la República del Congo Congo6
Bandera de Malí Malí6
Flag of Togo.svg Togo6
Bandera de Angola Angola6
Flag of Kenya.svg Kenia5
Bandera de Uganda Uganda5
Flag of Gabon.svg Gabón5
Flag of Mozambique.svg Mozambique4
Bandera de Benín Benín3
Bandera de Malaui Malawi3
Flag of Liberia.svg Liberia2
Bandera de Zimbabue Zimbabue2
Flag of Namibia.svg Namibia2
Flag of Libya.svg Libia2
Bandera de Sierra Leona Sierra Leona2
Flag of Tanzania.svg Tanzania1
Bandera de Ruanda Ruanda1
Flag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial1
Flag of Mauritius.svg Mauricio1

Estadísticas generales

EquipoPPGPEPPGFGCDif%
Bandera de Egipto Egipto9051152415484+7056.7
Bandera de Ghana Ghana714013189659+3856.3
Bandera de Camerún Camerún7137201411067+4352.1
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil7129172510384+1940.8
Bandera de Nigeria Nigeria8042191911178+3352.5
Flag of Zambia.svg Zambia552213206862+640.00
Bandera de Argelia Argelia572017206767035.1
Bandera de Marruecos Marruecos511819145946+1335.3
Bandera de Túnez Túnez531621166966+330.2
Bandera de la República Democrática del Congo RD Congo561615256581-1628.6
Bandera de Senegal Senegal431511174940+934.9
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica3113993732+541.9
Bandera de Guinea Guinea321011114548-331.2
Bandera de Malí Mali28108103843-535.7
Flag of Sudan.svg Sudán206592431-730.0
Flag of Ethiopia.svg Etiopía2472152854-2629.2
Bandera de la República del Congo Congo2256112134-1322.7
Bandera de Angola Angola173862428-417.6
Flag of Togo.svg Togo1826101332-1911.1
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso2326152046-268.7
Flag of Libya.svg Libia824289-125.0
Flag of Gabon.svg Gabón11236818-1018.2
Bandera de Uganda Uganda1631121731-1418.7
Flag of Kenya.svg Kenia14149824-1611.6
Bandera de Zimbabue Zimbabwe6204813-533.3
Flag of Liberia.svg Liberia512257-220.0
Bandera de Ruanda Ruanda311133033.3
Bandera de Malaui Malawi6114611-516.7
Bandera de Sierra Leona Sierra Leona5113211-920.0
Flag of Namibia.svg Namibia6024918-900.0
Flag of Mozambique.svg Mozambique120210426-2200.0
Flag of Tanzania.svg Tanzania301236-300.0
Bandera de Benín Benin9018420-160.00
Flag of Mauritius.svg Mauricio300328-60.00
Totales1020378264378128812871

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.