Se muestran los artículos pertenecientes al tema Champions League.

20161212142025-last-16.jpg

Champions League 2015/16

Publicado: 05/05/2016 07:53 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20160505075348-champions-2016-logo.jpg

Champions League 2015/16

Cuadro Final

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  16/17/23/24 de febrero -
8/9/15/16 de marzo
  5/6 - 12/13 de abril  26/27 de abril - 3/4 de mayo  28 de mayo,
Estadio Giuseppe Meazza,Milán
                   
           
 
  Bandera de Francia Paris Saint Germain 2 2
  
  Bandera de Inglaterra Chelsea 1 1 
  Bandera de Francia París Saint-Germain 2 0
   
   Bandera de Inglaterra Manchester City 2 1 
  Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1 0
   
  Bandera de Inglaterra Manchester City 3 0 
  Bandera de Inglaterra Manchester City 0 0
   
   Bandera de España Real Madrid 0 1 
  Bandera de Bélgica Gent 2 0
   
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 3 1 
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 2 0
   
   Bandera de España Real Madrid 0 3 
  Bandera de Italia Roma 0 0
   
  Bandera de España Real Madrid 2 2 
  Bandera de España Real Madrid  
   
   Bandera de España Atlético de Madrid  
  Bandera de Inglaterra Arsenal 0 1
   
  Bandera de España Barcelona 2 3 
  Bandera de España Barcelona 2 0
   
   Bandera de España Atlético de Madrid 1 2 
  Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 0 0 (7)
   
  Bandera de España Atlético de Madrid (p) 0 (8) 
  Bandera de España Atlético de Madrid (v) 1 1
   
   Bandera de Alemania Bayern Múnich 0 2 
  Bandera de Italia Juventus 2 2
   
  Bandera de Alemania Bayern Múnich (Pr) 2 4 
  Bandera de Alemania Bayern Múnich 1 2
   
   Bandera de Portugal Benfica 0 2 
  Bandera de Portugal Benfica 1 2
  
  Bandera de Rusia Zenit 0 1 

Champions League 2015-16

Publicado: 28/08/2015 14:35 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20150828143535-2016-uefa-champions-league-final-logo.jpg

Champions League 2015-16

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 8 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2014. El sorteo tuvo lugar el 22 de junio de 2015; la ida de las eliminatorias se disputó el 30 de junio y el 1 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 7 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lincoln Red Imps Flag of Gibraltar.svg2:1Flag of Andorra.svg FC Santa Coloma0 - 02 - 1
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte(v) 1:1Bandera de Estonia Levadia Tallinn0 - 01 - 1
Pyunik Bandera de Armenia4:2Flag of San Marino.svg Folgore2 - 12 - 1
B36 Tórshavn Bandera de las Islas Feroe2:6Bandera de Gales The New Saints1 - 21 - 4

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda se celebró el 22 de junio de 2015, serán un total de 34 equipos, los 30 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 46 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2014, y los 4 vencedores de la primera ronda. La ida de las eliminatorias se disputó los días 14 y 15 de julio de 2015, mientras que la vuelta se jugó los días 21 y 22 de julio de 2015.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Hibernians Bandera de Malta3:6Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv2 - 11 - 5
APOEL Bandera de Chipre(v) 1:1Bandera de Macedonia Vardar0 - 01 - 1
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán1:0Bandera de Montenegro Rudar Pljevlja0 - 01 - 0
Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina0:3Bandera de Polonia Lech Poznań0 - 20 - 1
Maribor Flag of Slovenia.svg2:3Bandera de Kazajistán Astana1 - 01 - 3
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia2:1Bandera de Irlanda Dundalk2 - 10 - 0
Ventspils Bandera de Letonia1:4Bandera de Finlandia HJK1 - 30 - 1
Midtjylland Bandera de Dinamarca3:0Flag of Gibraltar.svg Lincoln Red Imps1 - 02 - 0
Molde Bandera de Noruega5:1Bandera de Armenia Pyunik5 - 00 - 1
Malmö Bandera de Suecia1:0Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius0 - 01 - 0
Celtic Bandera de Escocia6:1Bandera de Islandia Stjarnan2 - 04 - 1
Trenčín Flag of Slovakia.svg3:4Bandera de Rumania Steaua Bucureşti0 - 23 - 2
Partizan Bandera de Serbia3:0Bandera de Georgia Dila Gori1 - 02 - 0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg1:3Bandera de Moldavia Milsami0 - 11 - 2
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia4:1Bandera de Luxemburgo Fola Esch1 - 13 - 0
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg6:4Bandera de Irlanda del Norte Crusaders4 - 12 - 3
The New Saints Bandera de Gales1:2 (pr)Bandera de Hungría Videoton0 - 11 - 1

Tercera ronda previa

El sorteo se realizó el 17 de julio y los partidos de ida se jugarón los días 28 y 29 de julio de 2015, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Los equipos eliminados de esta ronda pasarán a disputar la Liga Europea de la UEFA 2015-16 en la cuarta ronda de play-offs

Tercera ronda previa para campeones de liga

En esta ronda participarán un total de 20 equipos, 3 pertenecientes a las las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15, más los 17 equipos ganadores de la segunda ronda. El sorteo se realizó el día 17 de julio y los partidos de ida se disputaron los días 28 y 29 de julio, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lech Poznań Bandera de Polonia1:4Flag of Switzerland (Pantone).svg Basel1 - 30 - 1
Milsami Bandera de Moldavia0:4Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë0 - 20 - 2
HJK Bandera de Finlandia3:4Bandera de Kazajistán Astana0 - 03 - 4
Celtic Bandera de Escocia1:0Bandera de Azerbaiyán Qarabağ1 - 00 - 0
Steaua Bucureşti Bandera de Rumania3:5Bandera de Serbia Partizan1 - 12 - 4
Midtjylland Bandera de Dinamarca2:2 (v)Bandera de Chipre APOEL1 - 21 - 0
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel3:2Bandera de la República Checa Viktoria Plzeñ1 - 22 - 0
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia(v) 4:4Bandera de Noruega Molde1 - 13 - 3
Videoton Bandera de Hungría1:2Bandera de Bielorrusia BATE Borisov1 - 10 - 1
Red Bull Salzburgo Bandera de Austria2:3Bandera de Suecia Malmö2 - 00 - 3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

En esta ronda participarán un total de 10 equipos, 9 subcampeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 7 y 15, más el tercer clasificado de la liga en 6.ª posición. El sorteo se realizó el día 17 de julio y los partidos de ida se disputaron los días 28 y 29 de julio, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Panathinaikos Bandera de Grecia2:4Bandera de Bélgica Brujas2 - 10 - 3
Young Boys Flag of Switzerland (Pantone).svg1:7Bandera de Francia Mónaco1 - 30 - 4
CSKA Moscú Bandera de Rusia5:4Bandera de la República Checa Sparta Praga2 - 23 - 2
Rapid Viena Bandera de Austria5:4Bandera de los Países Bajos Ajax2 - 23 - 2
Fenerbahçe Bandera de Turquía0:3Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk0 - 00 - 3

Ronda de play-off

El sorteo se realizó el 7 de agosto y los partidos de ida se jugaron los días 18 y 19 de agosto y los de vuelta se disputarán los días 25 y 26 de agosto.

Los equipos eliminados en esta ronda pasarán a jugar en la fase de grupos de la Liga Europea de la UEFA 2015-16

Ronda de play-off para campeones de liga

Esta ronda la disputarán los 10 equipos clasificados de la tercera ronda de campeones de liga, los 5 ganadores tendrán derecho a jugar la fase de grupos de la Liga de Campeones

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Astana Bandera de Kazajistán2:1Bandera de Chipre APOEL1 - 01 - 1
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg2:6Bandera de Croacia Dinamo Zagreb1 - 21 - 4
Celtic Bandera de Escocia3:4Bandera de Suecia Malmö3 - 20 - 2
Basel Flag of Switzerland (Pantone).svg3:3 (v)Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv2 - 21 - 1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia(v) 2:2Bandera de Serbia Partizan1 - 01 - 2

Ronda de play-off para no campeones de liga

La disputarán 10 equipos, los 5 clasificados de la ronda anterior, más los 5 nuevos equipos que entran en esta ronda, los terceros clasificados en las ligas situadas en la 4.ª y 5.ª posición, más los cuartos clasificado de las ligas situadas entre las 1.ª y 3.ª.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lazio Bandera de Italia1:3Bandera de Alemania Bayer Leverkusen1 - 00 - 3
Manchester United Bandera de Inglaterra7:1Bandera de Bélgica Brujas3 - 14 - 0
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal3:4Bandera de Rusia CSKA Moscú2 - 11 - 3
Rapid Viena Bandera de Austria2:3Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk0 - 12 - 2
Valencia Bandera de España4:3Bandera de Francia Mónaco3 - 11 - 2

 

Fase de grupos

En la fase de grupos participarán 32 equipos: los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) y los siguientes 22 equipos que se clasificaron de forma directa. Los 32 equipos formarán 8 grupos de 4. El sorteo se realizó el 27 de agosto de 2015.

Los 32 equipos fueron sorteados en ocho grupos de cuatro integrantes, con la restricción de que los equipos de una misma federación no pueden enfrentarse entre sí.

En cada grupo, los equipos juegan entre ellos en partidos de ida y vuelta en formato de todos contra todos. El primero y segundo de cada grupo avanzan a la siguiente ronda, mientras que los equipos terceros clasificados ingresan en la ronda de 32 de la UEFA Europa League.

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Real Madrid16651019316
Bandera de Francia París Saint-Germain13641112111
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk36105714-7
Bandera de Suecia Malmö36105121-20

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Wolfsburgo126402963
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven106312871
Bandera de Inglaterra Manchester United86222770
Bandera de Rusia CSKA Moscú4611459-4

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Atlético de Madrid1364111138
Bandera de Portugal Benfica1063121082
Bandera de Turquía Galatasaray56123610-4
Bandera de Kazajistán Astana46042511-6

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Manchester City1264021284
Bandera de Italia Juventus116321633
Bandera de España Sevilla66204811-3
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach56123812-4

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Barcelona14642015411
Bandera de Italia Roma661321116-5
Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen6613213121
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov56123512-7


Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Bayern Múnich15650119316
Bandera de Inglaterra Arsenal9630312102
Bandera de Grecia Olympiacos96303613-7
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb36105314-11

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Chelsea13641113310
Bandera de Ucrania Dinamo Kiev116321844
Bandera de Portugal Porto106312981
Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv06006116-15

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo1565011367
Bandera de Bélgica Gent106312871
Bandera de España Valencia6620459-4
Bandera de Francia Olympique de Lyon4611459-4

20141212082104-champions-2015-logo.jpg

Logotipo Final Champions Berlin 2015

2.015 identidad final de la Champions

Una nueva identidad visual se ha creado especialmente para la final de la UEFA Champions League de esta temporada, que tendrá lugar en el Olympiastadion de Berlín el sábado 06 de junio 2015.
UEFA ha dado a conocer hoy una nueva identidad visual creada especialmente para el 2015 final de la UEFA Champions League, que tendrá lugar en el Olympiastadion de Berlín el sábado 6 de junio.
Cada año, la UEFA crea una nueva identidad final para su competición estandarte, la UEFA Champions League. Una cuidadosa consideración es dada a qué elementos de la ciudad anfitriona para incluir, asegurando la identidad tiene un sabor local. El objetivo general de la identidad final es proporcionar una experiencia única y memorable que vive mucho tiempo en la mente de los aficionados, jugadores y socios por igual.
El concepto final para 2015 es ’Champions Unite’ y se basa en la idea de que los mejores clubes de Europa se reunirán en Berlín, compitiendo para ganar el trofeo de la UEFA Champions League. El final de identidad 2015 cuenta con dos puntos de referencia conocidos: el Olympiastadion y la Puerta de Brandenburgo, que es un símbolo de una Alemania unida y Europa. También tiene un significado cultural especial como lugar de encuentro de Berlín para la gente para celebrar eventos deportivos importantes de todo el mundo. El Olympiastadion es tan impresionante y es el lugar perfecto para la final de 2015, con lo que los aficionados juntos para presenciar uno de los más impresionantes eventos deportivos del planeta.
Estos dos lugares famosos se reúnen para significar una bienvenida abierta a la ciudad de Berlín. El trofeo emblemático eleva desde el estadio y además proporciona el contexto para el posicionamiento de la competencia - el mejor de los mejores en la última etapa. El concepto reúne a personas, culturas e ideas que dos equipos compiten por el premio más preciado en el fútbol europeo de clubes.

 

Logotipo Final Champions Lisbon 2014

Logotipo Final Champions London 2013

Logotipo Final Champions Munich 2012

Logotipo Final Champions London 2011

Logotipo Final Champions Madrid 2010

Logotipo Final Champions Roma 2009

Logotipo Final Champions Moscow 2008

Logotipo Final Champions Athens 2007

Logotipo Final Champions Paris 2006

Logotipo Final Champions Istanbul 2005

 



 


20141016142121-champions-1969-cartel.jpg

Cartel de la final Copa de Europa de 1969

Flag of Italy.svg
AC Milan
4
Flag of the Netherlands.svg
Ajax Ámsterdam
1
28 de mayo de 1969
Santiago BernabéuMadrid — 50.000 espectadores
  1POFabio Cudicini 
  2DFAngelo Anquilletti 
  3DFKarl-Heinz Schnellinger 
  4DFRoberto Rosato 
  5DFSaul Malatrasi 
  6MCGiovanni Trapattoni 
  7MCKurt Hamrin 
  8MCGiovanni Lodetti 
  9MCAngelo Benedicto Sormani 
10DEGianni Rivera Capitán 
11DEPierino Prati 
DTNereo Rocco
  1POGerrit Bals Capitán 
  2DFWim SuurbierRed Arrow Down.svg 46'
  3DFBarry Hulshoff 
  4DFVelibor Vasović 
  5DFTheo van Duivenbode 
  6MCAnton Pronk 
  7MCHendrik GrootRed Arrow Down.svg 46'
  8MCJesia Swart 
  9MCInge Danielsson 
10DEJohan Cruyff 
11DEPiet Keizer 
DTRinus Michels
Sustituciones
 
12MCBernardus MullerGreen Arrow Up.svg 46'
13MCKlaas NuningaGreen Arrow Up.svg 46'
Goles
Soccerball.svg  7'Pierino Prati1-0
Soccerball.svg40'Pierino Prati2-0
Soccerball.svg67'Angelo Benedicto Sormani3-1
Soccerball.svg75'Pierino Prati4-1
Soccerball.svg60'Velibor Vasović2-1
Amonestaciones
 
 
ÁrbitroFlag of Spain (1945 - 1977).svg José María Ortiz de Mendíbil

 

Milan AC - AFC Ajax 4-1

La ciudad de Manchester aspiraba a ganar la Copa de Europa de 1969 con dos equipos. Pero el campeón inglés, el Manchester City FC, fue eliminado en primera ronda por el Fenerbahçe SK, mientras que el vigente campeón de Europa, el Manchester United FC, fue derrotado por el Milan AC en segunda ronda. El equipo italiano venció por un global de 2-1 en la eliminatoria después de tener que remontar un gol de Denis Law.

Law, goleador
El internacional escocés destacó esta temporada en la competición, ya que anotó siete goles de los diez que le endosó el United al Waterford United FC. En segunda ronda, ante ente el RSC Anderlecht, hizo otros dos goles. Mientras, el Milan entrenado por Nereo Rocco, eliminó al IFK Malmö FK y al Celtic FC antes de alcanzar la final que jugaría ante el AFC Ajax en el estadio Santiago del Bernabéu del Real Madrid CF.

Cruyff impresiona
El conjunto de Rinus Michel eliminó en cuartos de final al SL Benfica por 3-0 en el partido de desempate con dos goles de un joven Johan Cruyff. Tras vencer el Ajax por 3-1 en Holanda, en Lisboa, el Benfica venció por el mismo margen de goles. En semifinales, el Ajax acabó con el FC Spartak Trnava de la antigua Checoslovaquia al derrotarles por un 3-2 en el global de la eliminatoria.

Triplete de Prati
La inexperiencia del joven conjunto holandés se vio plasmada el día de la final. Pierino Prati, con un ‘hat-trick’, algo que sólo había conseguido Ferenc Puskás en 1962, más un tanto de Angelo Sormani, dieron una abultada victoria por 4-1 al Milan. De esta manera se proclamaban campeones de Europa por segunda vez en su historia. Un año antes, el Milan había ganado la Recopa de Europa de la UEFA

Rondas eliminatorias

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
        26 de mayo (Madrid)
                   
           
 
  Bandera de Italia AC Milan3  
  
  Flag of None.svg   
  Bandera de Italia AC Milan 0 1
   
   Bandera de Escocia Celtic Glasgow 0 0 
  Bandera de Escocia Celtic Glasgow 5 1
   
  Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja 1 1 
  Bandera de Italia AC Milan 2 0
   
   Bandera de Inglaterra Manchester United 0 1 
  Bandera de Inglaterra Manchester United 3 1
   
  Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht 0 3 
  Bandera de Inglaterra Manchester United 3 0
   
   Bandera de Austria Rapid Viena 0 0 
  Bandera de Austria Rapid Viena 1 1
   
  Bandera de España Real Madrid 0 2 
  Bandera de Italia AC Milan 4 
   
   Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 1 
  Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 2 2
   
  Bandera de Turquía Fenerbahçe 0 0 
  Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam4 1 3 (1)
   
   Bandera de Portugal Benfica 3 1 (0) 
  Bandera de Portugal Benfica3 - -
   
  Flag of None.svg - - 
  Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 3 0
   
   Bandera de la República Checa TJ Spartak Trnava 0 2 
  Bandera de Finlandia Lahden Reipas 1 1
   
  Bandera de la República Checa Spartak Trnava 9 7 
  Bandera de la República Checa Spartak Trnava 2 1
   
   Bandera de Grecia AEK Atenas 1 1 
  Bandera de Grecia AEK Atenas 0 2
  
  Bandera de Dinamarca Akademisk AB 0 0 

Dieciseisavos de final

Equipo Local IdaResultadoEquipo Visitante IdaIdaVuelta
Malmö FF Flag of Sweden.svg3 - 5Bandera de Italia AC Milan2 - 11 - 4
PFC Levski Sofia Flag of Bulgaria (1967).png     -1Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Ferencváros TC--
AS Saint-Étienne Flag of France.svg2 - 4Flag of Scotland.svg Celtic FC2 - 00 - 4
Estrella Roja de Belgrado2 Flag of SFR Yugoslavia.svg-Flag of East Germany.svg FC Carl Zeiss Jena--
Waterford United Flag of Ireland.svg  2 - 10Flag of England.svg Manchester United1 - 31 - 7
RSC Anderlecht Flag of Belgium.svg5 - 2Ulster banner.svg Glentoran FC3 - 02 - 2
Rosenborg B.K. Flag of Norway.svg4 - 6Flag of Austria.svg Rapid Viena1 - 33 - 3
Real Madrid Flag of Spain (1945 - 1977).svg12 - 0  Flag of Cyprus.svg AEL Limassol6 - 06 - 0
1. FC Nürnberg Flag of Germany.svg1 - 5Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam1 - 10 - 4
Manchester City FC Flag of England.svg1 - 2Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK0 - 01 - 2
Valur Flag of Iceland.svg1 - 8Flag of Portugal.svg S.L. Benfica0 - 01 - 8
Dynamo de Kiev Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg     -1Flag of Poland.svg Ruch Chorzów--
Floriana FC Flag of Malta.svg1 - 3Flag of Finland.svg Lahden Reipas1 - 10 - 2
Steaua Bucarest Flag of Romania (1965-1989).png3 - 5Flag of Czechoslovakia.svg TJ Spartak Trnava3 - 10 - 4
AEK Atenas FC Flag of Greece (1822-1978).svg5 - 3Flag of Luxembourg.svg Jeunesse Esch3 - 02 - 3
FC Zürich Flag of Switzerland.svg3 - 4Flag of Denmark.svg Akademisk Boldklub1 - 32 - 1

Los equipos PFC Levski Sofia, Ferencváros TC, FC Carl Zeiss Jena, Dynamo de Kiev y Ruch Chorzów se retiraron de la competición (ver notas 1 y 2). Los equipos de Bulgaria, Alemania Oriental, Hungría, Polonia y la Unión Soviética se retiraron en protesta por la repetición del sorteo por la UEFA para mantener a los clubes de Europa oriental y occidental separados, después de que los países occidentales habían amenazado con un boicot debido a la invasión soviética de Checoslovaquia. Los clubes de Checoslovaquia, Rumania y Yugoslavia se mantuvieron en la competición. Algunos enfrentamientos originales habían sido Ferencvaros-Celtic y Levski-Milan.


20141016141931-champions-1967-cartel.jpg

Cartel de la final Copa de Europa de 1967

Flag of Scotland.svg
Celtic de Glasgow
2
Flag of Italy.svg
Internazionale
1
25 de mayo de 1967
Estadio NacionalLisboa — 56.000 espectadores
  1PORonnie Simpson 
  2DFJim Craig 
  3DFBilly McNeill Capitán 
  4DFJohn Clark 
  5DFTommy Gemmell 
  6MCBobby Murdoch 
  7MCJimmy Johnstone 
  8MCBertie Auld 
  9MCWilliam Wallace 
10DEStevie Chalmers 
11DEBobby Lennox 
DTJock Stein
  1POGiuliano Sarti 
  2DFTarcisio Burgnich 
  3DFAristide Guarneri 
  4DFArmando Picchi Capitán 
  5DFGiacinto Facchetti 
  6MCGiancarlo Bedin 
  7MCSandro Mazzola 
  8MCMauro Bicicli 
  9MCAngelo Domenghini 
10DERenato Cappellini 
11DEMario Corso 
DTHelenio Herrera
Goles
Soccerball.svg63'Tommy Gemmell1-1
Soccerball.svg84'Stevie Chalmers2-1
Soccerball.svg  6'Sandro Mazzola0-1
Amonestaciones
 
 
ÁrbitroFlag of Germany.svg Kurt Tschenscher


Celtic FC - Internazionale FC 2-1

(Gemmell 63 minutos, Chalmers 84'; Mazzola 7' de penalti)
Nacional de Jamor, Lisboa

"Era inevitable. Tarde o temprano el Inter de Helenio Herrera, el Inter del catenaccio, de las victorias por la mínima, tenía que pagar por su juego demasiado conservador". Esto fue lo que escribió el periódico portugués, el Mundo Desportivo, tras la victoria del Celtic FC, primer equipo no latino, en la Copa de Europa en la temporada 1966/67.

Magnífico triunfo
La victoria del equipo escocés es todavía más bonita si se tiene en cuenta que Jock Stein elaboró un once inicial con 10 jugadores nacidos en Glasgow, en la final que se disputó en el Estádio Nacional de Lisboa. El Inter abrió el marcador por mediación de Sandro Mazzola pero Tommy Gemmell y Steve Chalmers dieron la vuelta al marcador para los escoceses.

El Inter era favorito
El equipo italiano era el claro favorito para llevarse el trofeo. Aunque necesitaron un partido de desempate para eliminar al FC CSKA Sofia en semifinales, los nerazzurri habían eliminado al Real Madrid CF (global de 3-0 en la eliminatoria), el vigente campeón, en cuartos de final. En las fases anteriores, el Celtic eliminó al FC Zürich, al FC Nantes Atlantique, al FK Vojvodina y al Dukla Prague (ahora FC Príbram).

El Linfield, sorpresa de la competición
La eliminatoria más igualada fue frente al Vojvodina, que eliminó al Club Atlético de Madrid. Tras caer por 1-0 en Yugoslavia, el Celtic consiguió el pase 'in-extremis' en la vuelta, gracias a un remate de cabeza de Billy McNeill en el minuto 89. El Linfield FC norirlandés fue la gran sorpresa del torneo, dado que alcanzó los cuartos de final, donde cayó frente al CSKA Sofia. En Bulgaria perdió por 1-0 y en Belfast el resultado fue de 2-2.

Rondas eliminatorias

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
        25 de mayo (Lisboa)
                   
           
 
  Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Vojvodina3 3 0 (3)
  
  Bandera de España Atlético Madrid 1 2 (2) 
  Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Vojvodina 1 0
   
   Bandera de Escocia Celtic de Glasgow 0 2 
  Bandera de Francia FC Nantes 1 1
   
  Bandera de Escocia Celtic Glasgow 3 3 
  Bandera de Escocia Celtic de Glasgow 3 0
   
   Bandera de la República Checa Dukla Praha 1 0 
  Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 5 2
   
  Bandera de Inglaterra Liverpool FC 1 2 
  Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 1 1
   
   Bandera de la República Checa Dukla Praha 1 2 
  Bandera de la República Checa Dukla Praha 4 2
   
  Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht 1 1 
  Bandera de Escocia Celtic de Glasgow(pr) 2 
   
   Bandera de Italia Internazionale 1 
  Bandera de Italia Internazionale 2 2
   
  Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Budapesti Vasas 1 0 
  Bandera de Italia Internazionale 1 2
   
   Bandera de España Real Madrid 0 0 
  Bandera de Alemania TSV Múnich 1860 1 1
   
  Bandera de España Real Madrid 0 3 
  Bandera de Italia Internazionale3 1 1 (1)
   
   Flag of Bulgaria (1948-1967).svg Cerveno Zname 1 1 (0) 
  Bandera de Noruega Vålerenga IF 1 1
   
  Bandera de Irlanda del Norte Linfield FC 4 1 
  Bandera de Irlanda del Norte Linfield FC 2 0
   
   Flag of Bulgaria (1948-1967).svg Cerveno Zname 2 1 
  Flag of Bulgaria (1948-1967).svg Cerveno Zname 4 0
  
  Bandera de Polonia Górnik Zabrze 0 3

 

Dieciseisavos de final

Equipo Local IdaResultadoEquipo Visitante IdaIdaVueltaDesempate
Malmö FF Flag of Sweden.svg1 - 5Flag of Spain (1945 - 1977).svg Atlético de Madrid0 - 21 - 3
Admira Viena Flag of Austria.svg0 - 1Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Vojvodina0 - 10 - 0
KR Reykjavík Flag of Iceland.svg4 - 8Flag of France.svg FC Nantes2 - 32 - 5
Celtic Glasgow Flag of Scotland.svg8 - 0Flag of Switzerland.svg FC Zürich3 - 05 - 0
Ajax Ámsterdam Flag of the Netherlands.svg4 - 1Flag of Turkey.svg Beşiktaş JK2 - 02 - 1
Liverpool FC Flag of England.svg3 - 3Flag of Romania (1965-1989).png Petrolul Ploiesti2 - 01 - 32 - 0
Esbjerg fB Flag of Denmark.svg0 - 6Flag of the Czech Republic.svg Dukla Praga0 - 20 - 4
Haka Valkeakoski Flag of Finland.svg  1 - 12Flag of Belgium.svg R.S.C. Anderlecht  1 - 100 - 2
Inter de Milán Flag of Italy.svg1 - 0Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg Torpedo Moscú1 - 00 - 0
Vasas SC Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg7 - 0Flag of Portugal.svg Sporting de Portugal5 - 02 - 0
TSV Múnich 1860 Flag of Germany.svg10 - 1  Flag of Cyprus.svg AC Omonia8 - 02 - 1
Real Madrid1 Flag of Spain (1945 - 1977).svgBye. --
Vålerenga IF2 Flag of Norway.svg-Flag of Albania (1946-1992).svg KS 17 Nentori Tirana--
FC Aris Bonnevoie Flag of Luxembourg.svg4 - 9Ulster banner.svg Linfield FC3 - 31 - 6
CSKA Cerveno Zname Sofía Flag of Bulgaria (1946-1948).svg3 - 2Flag of Greece (1822-1978).svg Olympiacos FC3 - 10 - 1
Górnik Zabrze Flag of Poland.svg3 - 3Flag of East Germany.svg ASK Vorwärts Berlin2 - 11 - 23 - 1

Ronda Previa

Equipo Local IdaResultadoEquipo Visitante IdaIdaVuelta
Sliema Wanderers FC Flag of Malta.svg1 - 6Flag of Bulgaria (1946-1948).svg CSKA Cerveno Zname Sofía1 - 20 - 4
Waterford AFC Flag of Ireland.svg  1 - 12Flag of East Germany.svg ASK Vorwärts Berlin1 - 60 - 6


20141016123602-grupos-ch2014-15.jpg

Champions League 2014-15

Publicado: 17/08/2014 06:19 por Miguel Anchel Sanz en Champions League

Rondas previas

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2013. El sorteo tuvo lugar el 23 de junio de 2014; la ida de las eliminatorias se disputó el 1 y 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 8 y 9 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg(v) 3:3Bandera de Armenia Banants1 - 02 - 3
Lincoln Red Imps Flag of Gibraltar.svg3:6Bandera de las Islas Feroe HB Tórshavn1 - 12 - 5
La Fiorita Flag of San Marino.svg0:8Bandera de Estonia Levadia Tallinn0 - 10 - 7

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1.ª ronda. Los 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 48 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2013 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 15 y el 16 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 22 y el 23 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia(v) 1:1Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë0 - 01 - 1
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg0:3Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv0 - 10 - 2
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia5:0Bandera de Montenegro Sutjeska Nikšić2 - 03 - 0
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia0:4Bandera de Kazajistán Aktobe0 - 10 - 3
Zrinjski Mostar Bandera de Bosnia y Herzegovina0:2Flag of Slovenia.svg Maribor0 - 00 - 2
KR Bandera de Islandia0-5Bandera de Escocia Celtic0 - 10 - 4
Sparta Praga Bandera de la República Checa8:1Bandera de Estonia Levadia Tallinn7 - 01 - 1
Partizan Bandera de Serbia6:1Bandera de las Islas Feroe HB Tórshavn3 - 03 - 1
Malmö FF Bandera de Suecia1:0Bandera de Letonia Ventspils0 - 01 - 0
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg3:0Bandera de Gales The New Saints1 - 02 - 0
Cliftonville Bandera de Irlanda del Norte0:2Bandera de Hungría Debreceni0 - 00 - 2
Legia Varsovia Bandera de Polonia6:1Bandera de Irlanda St Patrick's Athletic1 - 15 - 0
Rabotnički Bandera de Macedonia1:2Bandera de Finlandia HJK0 - 01 - 2
Dinamo de Zagreb Bandera de Croacia4:0Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius2 - 02 - 0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg5:1Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange4 - 01 - 1
Valletta Bandera de Malta0:5Bandera de Azerbaiyán Qarabağ0 - 10 - 4
Strømsgodset Bandera de Noruega0:3Bandera de Rumania Steaua de Bucarest0 - 10 - 2

Tercera ronda previa

Tercera ronda previa para campeones de liga

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ránking de coeficientes UEFA de 2013, el sorteo se realizó el 18 de julio, los partidos de ida se jugaron el 29 y 30 de julio, mientras que los partidos de vuelta se jugaron el 5 y 6 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán2:3Bandera de Austria Red Bull Salzburg2 - 10 - 2
Debreceni Bandera de Hungría2:3Bandera de Bielorrusia BATE Borisov1 - 01 - 3
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg2:1Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol2 - 10 - 0
Aalborg Bandera de Dinamarca2:1Bandera de Croacia Dinamo de Zagreb0 - 12 - 0
Legia Varsovia Bandera de Polonia6:1Bandera de Escocia Celtic4 - 12 - 0
Aktobe Bandera de Kazajistán3:4Bandera de Rumania Steaua de Bucarest2 - 21 - 2
Maribor Flag of Slovenia.svg3:2Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv1 - 02 - 2
HJK Bandera de Finlandia2:4Bandera de Chipre APOEL2 - 20 - 2
Sparta Praga Bandera de la República Checa4:4 (v)Bandera de Suecia Malmö FF4 - 20 - 2
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg(v) 2:2Bandera de Serbia Partizan0 - 02 - 2
  • Nota: El Legia de Varsovia fue excluido por alineación indebida y en su lugar pasó el Celtic.3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ránking de coeficientes UEFA de 2013. El sorteo se realizó el 18 de julio, los partidos de ida se jugaron el 29 y 30 de julio, mientras que los partidos de vuelta se jugaron el 5 y 6 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
AEL Limassol Bandera de Chipre1:3Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo1 - 00 - 3
Dnipro Dnipropetrovsk Bandera de Ucrania0:2Bandera de Dinamarca Copenhague0 - 00 - 2
Feyenoord Bandera de los Países Bajos2:5Bandera de Turquía Besiktas JK1 - 21 - 3
Grasshopper Flag of Switzerland (Pantone).svg1:3Bandera de Francia Lille0 - 21 - 1
Standard Lieja Flag of Belgium (civil).svg2:1Bandera de Grecia Panathinaikos0 - 02 - 1

Champions League 2013-14

Publicado: 25/05/2014 21:09 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20140525210924-logo-lisbon-2014.jpg

Champions League 2013-14

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2012. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 24 de junio de 2013; la ida de las eliminatorias se disputó 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 9 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Shirak Flag of Armenia.svg 3:1 Flag of San Marino.svg Tre Penne 3:0 0:1
Lusitanos Flag of Andorra.svg 3:7 Flag of the Faroe Islands.svg EB/Streymur 2:2 1:5

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1ª ronda. Los 32 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2012 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los dos clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 16 y el 17 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 23 y el 24 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg 0:1 (pr) Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë 0:0 0:1
Steaua București Flag of Romania.svg 5:1 Flag of Macedonia.svg Vardar 3:0 2:1
Viktoria Plzeň Flag of the Czech Republic.svg 6:4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4:3 2:1
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 6:1 Flag of Montenegro.svg Sutjeska Nikšić 1:1 5:0
Birkirkara Flag of Malta.svg 0:2 Flag of Slovenia.svg Maribor 0:0 0:2
Sligo Rovers Flag of Ireland.svg 0:3 Flag of Norway.svg Molde 0:1 0:2
Elfsborg Flag of Sweden.svg 11:1 Flag of Latvia.svg Daugava Daugavpils 7:1 4:0
Helsinki Flag of Finland.svg 1:2 Flag of Estonia.svg Nomme Kalju 0:0 1:2
Ekranas Flag of Lithuania.svg 1:3 Flag of Iceland.svg FH 0:1 1:2
The New Saints Flag of Wales 2.svg 1:4 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:3 0:1
Cliftonville Flag of Northern Ireland.svg 0:5 Flag of Scotland.svg Celtic 0:3 0:2
Fola Esch Flag of Luxembourg.svg 0:6 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 0:5 0:1
Győri Flag of Hungary.svg 1:4 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 0:2 1:2
BATE Flag of Belarus.svg 0:2 Flag of Kazakhstan.svg Shakhter Karagandy 0:1 0:1
Shirak Flag of Armenia.svg 1:1 (v) Flag of Serbia.svg Partizan 1:1 0:0
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 2:4 Flag of Bulgaria.svg Ludogorets Razgrad 2:1 0:3
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg 9:2 Flag of the Faroe Islands.svg EB/Streymur 6:1 3:1

Tercera ronda previa

La ida de las eliminatorias se disputó el 30 y el 31 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 6 y el 7 de agosto.

Tercera ronda previa para campeones de liga

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 14 y 16 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Shakhter Karagandy Flag of Kazakhstan.svg 5:3 Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë 3:0 2:3
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg 1:3 Flag of Romania.svg Steaua București 0:2 1:1
Nomme Kalju Flag of Estonia.svg 2:10 Flag of the Czech Republic.svg Viktoria Plzen 0:4 2:6
Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 4:0 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 1:0 3:0
APOEL Flag of Cyprus.svg 1:1 (v) Flag of Slovenia.svg Maribor 1:1 0:0
Molde Flag of Norway.svg 1:1 (v) Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:1 0:0
Celtic Flag of Scotland.svg 1:0 Flag of Sweden.svg Elfsborg 1:0 0:0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg 3:1 Flag of Serbia.svg Partizan 2:1 1:0
Austria Viena Flag of Austria.svg 1:0 Flag of Iceland.svg FH 1:0 0:0
Basel Flag of Switzerland.svg 4:3 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 1:0 3:3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Nordsjælland Flag of Denmark.svg 0:6 Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 0:1 0:5
Red Bull Salzburgo Flag of Austria.svg 2:4 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 1:1 1:3
PAOK Flag of Greece.svg 1:3 Flag of Ukraine.svg Metalist Kharkiv* 0:2 1:1
PSV Flag of the Netherlands.svg 5:0 Flag of Belgium (civil).svg Zulte-Waregem 2:0 3:0
Olympique de Lyon Flag of France.svg 2:0 Flag of Switzerland.svg Grasshoppers 1:0 1:0
  • El Metalist Kharkiv ha sido descalificado de competiciones UEFA para la temporada actual, su plaza será ocupada por el PAOK, equipo que cayó a manos del equipo ucraniano.2

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se jugarán el 20-21 de agosto, y los de vuelta el 27-28 de agosto.

Cuarta ronda previa para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:4 Flag of Austria.svg Austria Viena 0:2 3:2
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg 2:6 Flag of Switzerland.svg Basel 2:4 0:2
Viktoria Plzen Flag of the Czech Republic.svg 4:1 Flag of Slovenia.svg Maribor 3:1 1:0
Shakhter Karagandy Flag of Kazakhstan.svg 2:3 Flag of Scotland.svg Celtic 2:0 0:3
Steaua București Flag of Romania.svg (v) 3:3 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:1 2:2

Cuarta ronda previa para no campeones de liga

Participarán los 5 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a los siguientes equipos, pertenecientes a las cinco ligas con el coeficiente UEFA más alto de 2012:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Olympique de Lyon Flag of France.svg 0:4 Flag of Spain.svg Real Sociedad 0:2 0:2
Schalke 04 Flag of Germany.svg 4:3 Flag of Greece.svg PAOK 1:1 3:2
Paços de Ferreira Flag of Portugal.svg 3:8 Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 1:4 2:4
PSV Flag of the Netherlands.svg 1:4 Flag of Italy.svg Milan 1:1 0:3
Fenerbahçe Flag of Turkey.svg 0:5 Flag of England.svg Arsenal 0:3 0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos participaron los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a los siguientes 22 equipos que clasificaron de forma directa, dando un total de 32 equipos para 8 grupos (Los equipos son calificados según sus coeficientes):

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo 3º bombo 4º bombo
Bandera de Alemania Bayern Múnich (Campeón, 146.922) Bandera de España Atlético de Madrid (99.605) Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo (70.766) Bandera de Dinamarca Copenhague (47.140)
Bandera de España Barcelona (157.605) Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (94.951) Bandera de Inglaterra Manchester City (70.592) Bandera de Italia Napoli (46.829)
Bandera de Inglaterra Chelsea (137.592) Bandera de Italia Milan (93.829) Bandera de los Países Bajos Ajax (64.945) Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht (44.880)
Bandera de España Real Madrid (136.605) Bandera de Alemania Schalke 04 (84.922) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (61.922) Bandera de Escocia Celtic (37.538)
Bandera de Inglaterra Manchester United (130.592) Bandera de Francia Olympique de Marsella (78.800) Flag of Switzerland (Pantone).svg Basel (59.785) Bandera de Rumania Steaua Bucarest (35.604)
Bandera de Inglaterra Arsenal (113.592) Bandera de Rusia CSKA Moscú (77.766) Bandera de Grecia Olympiacos (57.800) Bandera de la República Checa Viktoria Plzen (28.745)
Bandera de Portugal Porto (104.833) Bandera de Francia París Saint-Germain (71.800) Bandera de Turquía Galatasaray (54.400) Bandera de España Real Sociedad (17.605)
Bandera de Portugal Benfica (102.833) Bandera de Italia Juventus (70.829) Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (53.922) Bandera de Austria Austria Viena (16.575)

 

Equipos clasificados para los Octavos de final.
Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 14 6 4 2 0 12 3 +9
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10 -1
Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
Flag of Spain.svg Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10 -9

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 16 6 5 1 0 20 5 +15
Flag of Turkey.svg Galatasaray 7 6 2 1 3 8 14 -6
Flag of Italy.svg Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
Flag of Denmark.svg Copenhague 4 6 1 1 4 4 13 -9

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of France.svg París Saint-Germain 13 6 4 1 1 16 5 +11
Flag of Greece.svg Olympiacos 10 6 3 1 2 10 8 +2
Flag of Portugal.svg Benfica 10 6 3 1 2 8 8 0
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17 -13

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 15 6 5 0 1 17 5 +12
Flag of England.svg Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8
Flag of the Czech Republic.svg Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11
Flag of Russia.svg CSKA Moscú 3 6 1 0 5 8 17 -9

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Chelsea 12 6 4 0 2 12 3 +9
Flag of Germany.svg Schalke 04 10 6 3 1 2 6 6 0
Flag of Switzerland.svg Basel 8 6 2 2 2 5 6 -1
Flag of Romania.svg Steaua București 3 6 0 3 3 2 10 -8

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 12 6 4 0 2 11 6 +5
Flag of England.svg Arsenal 12 6 4 0 2 8 5 +3
Flag of Italy.svg Napoli 12 6 4 0 2 10 9 +1
Flag of France.svg Marsella 0 6 0 0 6 5 14 -9

 

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Atlético de Madrid 16 6 5 1 0 15 3 +12
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 6 6 1 3 2 5 9 -4
Flag of Portugal.svg Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
Flag of Austria.svg Austria Viena 5 6 1 2 3 5 10 -5

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg FC Barcelona 13 6 4 1 1 16 5 +11
Flag of Italy.svg AC Milan 9 6 2 3 1 8 5 +3
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
Flag of Scotland.svg Celtic de Glasgow 3 6 1 0 5 3 14 -11

Segunda fase

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Equipos clasificados

Un total de dieciséis clasificados disputaron la fase eliminatoria final de la competición. En esta edición del torneo cada una de las instancias de la segunda fase (octavos de final, cuartos de final y semifinales) fueron sorteadas. A partir de cuartos de final y en semifinales no hubo cabezas de serie por lo que pudieron enfrentarse clubes del mismo país, ejerció de local el primer partido de cada llave el equipo que salió primero en el sorteo.

Los equipos fueron divididos en dos bombos (líderes de grupo o cabezas de serie, y segundos clasificados).

1º bombo (Líderes de grupo) 2º bombo
Bandera de Inglaterra Manchester United Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
Bandera de España Real Madrid Bandera de Turquía Galatasaray
Bandera de Francia París Saint-Germain Bandera de Grecia Olympiacos
Bandera de Alemania Bayern Múnich Bandera de Inglaterra Manchester City
Bandera de Inglaterra Chelsea Bandera de Alemania Schalke 04
Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de Inglaterra Arsenal
Bandera de España Atlético de Madrid Bandera de Rusia Zenit
Bandera de España FC Barcelona Bandera de Italia AC Milan
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 18/19/25/26 de febrero -
11/12/18 /19 de marzo
 1/2 de abril - 8/9 de abril  22/23 de abril - 29/30 de abril  24 de mayo,
Estádio da Luz, Lisboa
                                   
           
 Bandera de Alemania Schalke 04  1  1
 Bandera de España Real Madrid  6  3  
 Bandera de España Real Madrid  3  0
   Bandera de Alemania Borussia Dortmund  0  2  
 Bandera de Rusia Zenit  2  2
 Bandera de Alemania Borussia Dortmund  4  1  
 Bandera de España Real Madrid  1  4
   Bandera de Alemania Bayern Múnich  0  0  
 Bandera de Grecia Olympiacos  2  0
 Bandera de Inglaterra Manchester United  0  3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United  1  1
   Bandera de Alemania Bayern Múnich  1  3  
 Bandera de Inglaterra Arsenal  0  1
 Bandera de Alemania Bayern Múnich  2  1  
 Bandera de España Real Madrid (pr)  4  
   Bandera de España Atlético de Madrid  1  
 Bandera de Inglaterra Manchester City  0  1
 Bandera de España FC Barcelona  2  2  
 Bandera de España FC Barcelona  1  0
   Bandera de España Atlético de Madrid  1  1  
 Bandera de Italia AC Milan  0  1
 Bandera de España Atlético de Madrid  1  4  
 Bandera de España Atlético de Madrid  0  3
   Bandera de Inglaterra Chelsea  0  1  
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  0  1
 Bandera de Francia París Saint-Germain  4  2  
 Bandera de Francia París Saint-Germain  3  0
   Bandera de Inglaterra Chelsea (v)  1  2  
 Bandera de Turquía Galatasaray  1  0
 Bandera de Inglaterra Chelsea  1  2  
20140410082017-octavos-de-final-uefa-champions-league-2013-2014.jpg

 

Liga de Campeones de la UEFA 2013-14

La Liga de Campeones de la UEFA 2013-14 es la 59ª edición de la competición.

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2012. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 24 de junio de 2013; la ida de las eliminatorias se disputó 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 9 de julio.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Shirak 

3:1

 Tre Penne

3:0

0:1

Lusitanos 

3:7

 EB/Streymur

2:2

1:5

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1ª ronda. Los 32 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2012 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los dos clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 16 y el 17 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 23 y el 24 de julio.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Neftchi Baku 

0:1 (pr)

 Skënderbeu Korçë

0:0

0:1

Steaua București 

5:1

 Vardar

3:0

2:1

Viktoria Plzeň 

6:4

 Željezničar

4:3

2:1

Sheriff Tiraspol 

6:1

 Sutjeska Nikšić

1:1

5:0

Birkirkara 

0:2

 Maribor

0:0

0:2

Sligo Rovers 

0:3

 Molde

0:1

0:2

Elfsborg 

11:1

 Daugava Daugavpils

7:1

4:0

Helsinki 

1:2

 Nomme Kalju

0:0

1:2

Ekranas 

1:3

 FH

0:1

1:2

The New Saints 

1:4

 Legia Varsovia

1:3

0:1

Cliftonville 

0:5

 Celtic

0:3

0:2

Fola Esch 

0:6

 Dinamo Zagreb

0:5

0:1

Győri 

1:4

 Maccabi Tel Aviv

0:2

1:2

BATE 

0:2

 Shakhter Karagandy

0:1

0:1

Shirak 

1:1 (v)

 Partizan

1:1

0:0

Slovan Bratislava 

2:4

 Ludogorets Razgrad

2:1

0:3

Dinamo Tbilisi 

9:2

 EB/Streymur

6:1

3:1

Tercera ronda previa

La ida de las eliminatorias se disputó el 30 y el 31 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 6 y el 7 de agosto.

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 14 y 16 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Shakhter Karagandy 

5:3

 Skënderbeu Korçë

3:0

2:3

Dinamo Tbilisi 

1:3

 Steaua București

0:2

1:1

Nomme Kalju 

2:10

 Viktoria Plzen

0:4

2:6

Dinamo Zagreb 

4:0

 Sheriff Tiraspol

1:0

3:0

APOEL 

1:1 (v)

 Maribor

1:1

0:0

Molde 

1:1 (v)

 Legia Varsovia

1:1

0:0

Celtic 

1:0

 Elfsborg

1:0

0:0

Ludogorets Razgrad 

3:1

 Partizan

2:1

1:0

Austria Viena 

1:0

 FH

1:0

0:0

Basel 

4:3

 Maccabi Tel Aviv

1:0

3:3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012:

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Nordsjælland 

0:6

 Zenit San Petersburgo

0:1

0:5

Red Bull Salzburgo 

2:4

 Fenerbahçe

1:1

1:3

PAOK 

1:3

 Metalist Kharkiv*

0:2

1:1

PSV 

5:0

 Zulte-Waregem

2:0

3:0

Olympique de Lyon 

2:0

 Grasshoppers

1:0

1:0

El Metalist Kharkiv ha sido descalificado de competiciones UEFA para la temporada actual, su plaza será ocupada por el PAOK, equipo que cayó a manos del equipo ucraniano.2

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se jugarán el 20-21 de agosto, y los de vuelta el 27-28 de agosto.

Cuarta ronda previa para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Dinamo Zagreb 

3:4

 Austria Viena

0:2

3:2

Ludogorets Razgrad 

2:6

 Basel

2:4

0:2

Viktoria Plzen 

4:1

 Maribor

3:1

1:0

Shakhter Karagandy 

2:3

 Celtic

2:0

0:3

Steaua București 

(v) 3:3

 Legia Varsovia

1:1

2:2

Cuarta ronda previa para no campeones de liga

Participarán los 5 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a los siguientes equipos, pertenecientes a las cinco ligas con el coeficiente UEFA más alto de 2012:

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Olympique de Lyon 

0:4

 Real Sociedad

0:2

0:2

Schalke 04 

4:3

 PAOK

1:1

3:2

Paços de Ferreira 

3:8

 Zenit San Petersburgo

1:4

2:4

PSV 

1:4

 Milan

1:1

0:3

Fenerbahçe 

0:5

 Arsenal

0:3

0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a los siguientes 22 equipos que clasificaron de forma directa, dando un total de 32 equipos para 8 grupos (Los equipos se califican según sus coeficientes):

 

Equipos clasificados para los Octavos de final.

 

Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.

 

Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Manchester United

14

6

4

2

0

12

3

+9

 Bayer Leverkusen

10

6

3

1

2

9

10

-1

 Shakhtar Donetsk

8

6

2

2

2

7

6

+1

 Real Sociedad

1

6

0

1

5

1

10

-9

Grupo B

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Real Madrid

16

6

5

1

0

20

5

+15

 Galatasaray

7

6

2

1

3

8

14

-6

 Juventus

6

6

1

3

2

9

9

0

 Copenhague

4

6

1

1

4

4

13

-9

Grupo C

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 París Saint-Germain

13

6

4

1

1

16

5

+11

 Olympiacos

10

6

3

1

2

10

8

+2

 Benfica

10

6

3

1

2

8

8

0

 Anderlecht

1

6

0

1

5

4

17

-13

Grupo D

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Bayern Múnich

15

6

5

0

1

17

5

+12

 Manchester City

15

6

5

0

1

18

10

+8

 Viktoria Plzeň

3

6

1

0

5

6

17

-11

 CSKA Moscú

3

6

1

0

5

8

17

-9

Grupo E

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Chelsea

12

6

4

0

2

12

3

+9

 Schalke 04

10

6

3

1

2

6

6

0

 Basel

8

6

2

2

2

5

6

-1

 Steaua București

3

6

0

3

3

2

10

-8

Grupo F

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Borussia Dortmund

12

6

4

0

2

11

6

+5

 Arsenal

12

6

4

0

2

8

5

+3

 Napoli

12

6

4

0

2

10

9

+1

 Marsella

0

6

0

0

6

5

14

-9

Grupo G

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Atlético de Madrid

16

6

5

1

0

15

3

+12

 Zenit San Petersburgo

6

6

1

3

2

5

9

-4

 Porto

5

6

1

2

3

4

7

-3

 Austria Viena

5

6

1

2

3

5

10

-5

Grupo H

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Barcelona

13

6

4

1

1

16

5

+11

 Milan

9

6

2

3

1

8

5

+3

 Ajax

8

6

2

2

2

5

8

-3

 Celtic

3

6

1

0

5

3

14

-11

Segunda fase

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Equipos clasificados

Un total de dieciséis clasificados disputaron la fase eliminatoria final de la competición. Los equipos participaron en un sorteo para definir los enfrentamientos de los octavos de final, mismo proceso a repetir en los cuartos de final tras la novedad establecida el año anterior.

Octavos de final

Barcelona - Manchester City

18 de febrero de 2014

Manchester City 

0:2 (0:0)

 Barcelona

Etihad Stadium, Manchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

12 de marzo de 2014

Barcelona 

2:1 (0:0)

 Manchester City

Camp Nou, Barcelona

[mostrar] 

 

 

 

 

 

París Saint-Germain - Bayer Leverkusen

18 de febrero de 2014

Bayer Leverkusen 

0:4 (0:3)

 París Saint-Germain

BayArena, Leverkusen

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

12 de marzo de 2014

París Saint-Germain 

2:1 (1:1)

 Bayer Leverkusen

Parc des Princes, París

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Bayern Múnich - Arsenal

19 de febrero de 2014

Arsenal 

0:2 (0:0)

 Bayern Múnich

Emirates Stadium, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

11 de marzo de 2014

Bayern Múnich 

1:1 (0:0)

 Arsenal

Allianz Arena, Múnich

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Milan - Atlético de Madrid

19 de febrero de 2014

Milan 

0:1 (0:0)

 Atlético de Madrid

Estadio Giuseppe Meazza,Milán

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

11 de marzo de 2014

Atlético de Madrid 

4:1 (2:1)

 Milan

Estadio Vicente Calderón,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Borussia Dortmund - Zenit

25 de febrero de 2014

Zenit San Petersburgo 

2:4 (0:2)

 Borussia Dortmund

Estadio Petrovsky, San Petersburgo

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

19 de marzo de 2014

Borussia Dortmund 

1:2 (1:1)

 Zenit San Petersburgo

Signal Iduna Park, Dortmund

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Manchester United - Olympiacos

25 de febrero de 2014

Olympiacos 

2:0 (1:0)

 Manchester United

Estadio Georgios Karaiskakis,El Pireo

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

19 de marzo de 2014

Manchester United 

3:0 (2:0)

 Olympiacos

Old Trafford, Mánchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Chelsea - Galatasaray

26 de febrero de 2014

Galatasaray 

1:1 (0:1)

 Chelsea

Ali Sami Yen Spor Kompleksi,Estambul

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

18 de marzo de 2014

Chelsea 

2:0 (1:0)

 Galatasaray

Stamford Bridge, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Real Madrid - Schalke

26 de febrero de 2014

Schalke 04 

1:6 (0:2)

 Real Madrid

Veltins-Arena, Gelsenkirchen

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

18 de marzo de 2014

Real Madrid 

3:1 (1:1)

 Schalke 04

Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Cuartos de final

Barcelona - Atlético de Madrid

1 de abril de 2014

 Barcelona

1:1 (0:0)

 Atlético de Madrid

Camp Nou, Barcelona

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

9 de abril de 2014

 Atlético de Madrid

1:0 (1:0)

 Barcelona

Estadio Vicente Calderón,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Manchester United - Bayern Múnich

1 de abril de 2014

 Manchester United

1:1 (0:0)

 Bayern Múnich

Old Trafford, Manchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

9 de abril de 2014

 Bayern Múnich

3:1 (0:0)

 Manchester United

Allianz Arena, Múnich

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Real Madrid - Borussia Dortmund

2 de abril de 2014

 Real Madrid

3:0 (2:0)

 Borussia Dortmund

Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

8 de abril de 2014

 Borussia Dortmund

2:0 (2:0)

 Real Madrid

Signal Iduna Park, Dortmund

[mostrar] 

 

 

 

 

 

París Saint Germain - Chelsea

2 de abril de 2014

 París Saint-Germain

3:1 (1:1)

 Chelsea

Parc des Princes, París

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

8 de abril de 2014

 Chelsea

2:0 (1:0)

 París Saint-Germain

Stamford Bridge, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Semifinales

20130526194125-logo-final-2013.jpeg

 

Palmares Champions League

Temporada Campeón Resultado Subcampeón Sede Final
1955/56
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
4-3 Bandera de Francia Stade de Reims
Bandera de Francia Parc des Princes,
París, Francia
1956/57
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
2-0 Bandera de Italia ACF Fiorentina Bandera de España Santiago Bernabéu,
Madrid, España
1957/58
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
3-2 pro. Bandera de Italia AC Milan
Flag of Belgium (civil).svg Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica
1958/59
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
2-0 Bandera de Francia Stade de Reims Bandera de Alemania Neckarstadion,
Stuttgart, Alemania Occidental
1959/60
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
7-3 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt
Bandera de Escocia Hampden Park,
Glasgow, Escocia
1960/61
Detalles
Bandera de Portugal SL Benfica
3-2 Bandera de España FC Barcelona
Flag of Switzerland.svg Wankdorfstadion,
Berna, Suiza
1961/62
Detalles
Bandera de Portugal SL Benfica
5-3 Bandera de España Real Madrid CF
Bandera de los Países Bajos Estadio Olímpico,
Ámsterdam, Países Bajos
1962/63
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
2-1 Bandera de Portugal SL Benfica
Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
1963/64
Detalles
Bandera de Italia FC Internazionale
3-1 Bandera de España Real Madrid CF
Bandera de Austria Praterstadion,
Viena, Austria
1964/65
Detalles
Bandera de Italia FC Internazionale
1-0 Bandera de Portugal SL Benfica Bandera de Italia San Siro,
Milán, Italia
1965/66
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
2-1 Flag of SFR Yugoslavia.svg Partizan Belgrado
Flag of Belgium (civil).svg Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica
1966/67
Detalles
Bandera de Escocia Celtic FC
2-1 Bandera de Italia FC Internazionale
Bandera de Portugal Estadio Nacional,
Lisboa, Portugal
1967/68
Detalles
Bandera de Inglaterra Manchester United FC
4-1 pro. Bandera de Portugal SL Benfica
Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
1968/69
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
4-1 Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
Bandera de España Santiago Bernabéu,
Madrid, España
1969/70
Detalles
Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam
2-1 pro. Bandera de Escocia Celtic Glasgow
Bandera de Italia San Siro,
Milán, Italia
1970/71
Detalles
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
2-0 Bandera de Grecia Panathinaikos Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
1971/72
Detalles
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
2-0 Bandera de Italia FC Internazionale Bandera de los Países Bajos De Kuip,
Róterdam, Países Bajos
1972/73
Detalles
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
1-0 Bandera de Italia Juventus Flag of SFR Yugoslavia.svg Estadio Estrella Roja,
Belgrado, Yugoslavia
1973/74
Detalles
Bandera de Alemania Bayern Múnich
1-1 pro.
4-0 des.
Bandera de España Atlético de Madrid Flag of Belgium (civil).svg Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica
1974/75
Detalles
Bandera de Alemania Bayern Múnich
2-0 Bandera de Inglaterra Leeds United Bandera de Francia Parc des Princes,
París, Francia
1975/76
Detalles
Bandera de Alemania Bayern Múnich
1-0 Bandera de Francia AS Saint-Étienne Bandera de Escocia Hampden Park,
Glasgow, Escocia
1976/77
Detalles
Bandera de Inglaterra Liverpool
3-1 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach
Bandera de Italia Estadio Olímpico,
Roma, Italia
1977/78
Detalles
Bandera de Inglaterra Liverpool
1-0 Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
1978/79
Detalles
Bandera de Inglaterra Nottingham Forest
1-0 Bandera de Suecia Malmo Bandera de Alemania Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania Occidental
1979/80
Detalles
Bandera de Inglaterra Nottingham Forest
1-0 Bandera de Alemania Hamburgo Bandera de España Santiago Bernabéu,
Madrid, España
1980/81
Detalles
Bandera de Inglaterra Liverpool
1-0 Bandera de España Real Madrid Bandera de Francia Parc des Princes,
París, Francia
1981/82
Detalles
Bandera de Inglaterra Aston Villa
1-0 Bandera de Alemania Bayern Múnich Bandera de los Países Bajos De Kuip,
Róterdam, Países Bajos
1982/83
Detalles
Bandera de Alemania Hamburgo
1-0 Bandera de Italia Juventus Bandera de Grecia Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia
1983/84
Detalles
Bandera de Inglaterra Liverpool
1-1 pro.
4-2 pen.
Bandera de Italia AS Roma
Bandera de Italia Estadio Olímpico,
Roma, Italia
1984/85
Detalles
Bandera de Italia Juventus
1-0
(véase Tragedia de Heysel)
Bandera de Inglaterra Liverpool Flag of Belgium (civil).svg Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica
1985/86
Detalles
Bandera de Rumanía Steaua Bucarest 0-0 pro.
2:0 pen.
Bandera de España Barcelona Bandera de España Sánchez Pizjuán,
Sevilla, España
1986/87
Detalles
Bandera de Portugal Porto
2-1 Bandera de Alemania Bayern Múnich
Bandera de Austria Praterstadion,
Viena, Austria
1987/88
Detalles
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 0-0 pro.
6-5 pen.
Bandera de Portugal Benfica Bandera de Alemania Neckarstadion,
Stuttgart, Alemania Occidental
1988/89
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
4-0 Bandera de Rumanía Steaua Bucarest Bandera de España Camp Nou,
Barcelona, España
1989/90
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
1-0 Bandera de Portugal Benfica Bandera de Austria Praterstadion,
Viena, Austria
1990/91
Detalles
Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja de Belgrado 0-0 pro.
5-3 pen.
Bandera de Francia Olympique de Marsella Bandera de Italia Stadio San Nicola,
Bari, Italia
1991/92
Detalles
Bandera de España Barcelona
1-0 pro. Bandera de Italia Sampdoria Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
1992/93
Detalles
Bandera de Francia Olympique de Marsella
1-0 Bandera de Italia AC Milan Bandera de Alemania Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania
1993/94
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
4-0 Bandera de España Barcelona Bandera de Grecia Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia
1994/95
Detalles
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
1-0 Bandera de Italia AC Milan Bandera de Austria Ernst Happel Stadion,
Viena, Austria
1995/96
Detalles
Bandera de Italia Juventus
1-1 pro.
4-2 pen.
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
Bandera de Italia Estadio Olímpico,
Roma, Italia
1996/97
Detalles
Bandera de Alemania Borussia Dortmund
3-1 Bandera de Italia Juventus
Bandera de Alemania Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania
1997/98
Detalles
Bandera de España Real Madrid
1-0 Bandera de Italia Juventus Bandera de los Países Bajos Amsterdam Arena,
Ámsterdam, Países Bajos
1998/99
Detalles
Bandera de Inglaterra Manchester United
2-1 Bandera de Alemania Bayern Múnich
Bandera de España Camp Nou,
Barcelona, España
1999/2000
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
3-0 Bandera de España Valencia CF Bandera de Francia Stade de France,
Saint-Denis, Francia
2000/01
Detalles
Bandera de Alemania FC Bayern München
1-1 pro.
5-4 pen.
Bandera de España Valencia CF
Bandera de Italia Stadio Giuseppe Meazza,
Milán, Italia
2001/02
Detalles
Bandera de España Real Madrid CF
2-1 Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen
Bandera de Escocia Hampden Park,
Glasgow, Escocia
2002/03
Detalles
Bandera de Italia AC Milan 0-0 pro.
3-2 pen.
Bandera de Italia Juventus FC Bandera de Inglaterra Old Trafford,
Mánchester, Inglaterra
2003/04
Detalles
Bandera de Portugal FC Porto
3-0 Flag of Monaco.svg AS Monaco Bandera de Alemania Arena AufSchalke,
Gelsenkirchen, Alemania
2004/05
Detalles
Bandera de Inglaterra Liverpool FC
3-3 pro.
3-2 pen.
Bandera de Italia AC Milan
Bandera de Turquía Estadio Olímpico Atatürk,
Estambul, Turquía
2005/06
Detalles
Bandera de España FC Barcelona
2-1 Bandera de Inglaterra Arsenal FC
Bandera de Francia Stade de France,
Saint-Denis, Francia
2006/07
Detalles
Bandera de Italia AC Milan
2-1 Bandera de Inglaterra Liverpool FC
Bandera de Grecia Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia
2007/08
Detalles
Bandera de Inglaterra Manchester United FC
1-1 pro.
6-5 pen.
Bandera de Inglaterra Chelsea FC
Bandera de Rusia Olímpico de Luzhniki,
Moscú, Rusia
2008/09
Detalles
Bandera de España FC Barcelona
2-0 Bandera de Inglaterra Manchester United FC Bandera de Italia Estadio Olímpico,
Roma, Italia
2009/10
Detalles
Bandera de Italia FC Internazionale
2-0 Bandera de Alemania FC Bayern Múnich Bandera de España Santiago Bernabéu,
Madrid, España
2010/11
Detalles
Bandera de España FC Barcelona
3-1 Bandera de Inglaterra Manchester United FC
Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
2011/12
Detalles
Bandera de Inglaterra Chelsea FC
1-1 pro.
4-3 pen.
Bandera de Alemania Bayern Múnich
Bandera de Alemania Allianz Arena,
Múnich, Alemania
2012/13
Detalles
Bandera de Alemania FC Bayern Múnich
2-1 Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de Inglaterra Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra
2013/14
Detalles

Por jugar
Bandera de Portugal Estádio da Luz,
Lisboa, Portugal
2014/15
Detalles

Por jugar
Bandera de Alemania Estadio Olímpico,
Berlín, Alemania

Nota: pro. = Prórroga; pen. = Penaltis; g.d.o. = Gol de oro; des. = Partido de desempate.

Títulos por equipo

Equipo País Títulos Subcampeón Años campeón
Real Madrid CF Flag of Spain.svg España 9 3 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000 y 2002
AC Milan Flag of Italy.svg Italia 7 4 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003 y 2007
FC Bayern München Flag of Germany.svg Alemania 5 5 1974, 1975, 1976, 2001 y 2013
Liverpool FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 5 2 1977, 1978, 1981, 1984 y 2005
FC Barcelona Flag of Spain.svg España 4 3 1992, 2006, 2009 y 2011
Ajax Ámsterdam Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 4 2 1971, 1972, 1973 y 1995
Manchester United FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 3 2 1968, 1999 y 2008
FC Internazionale Flag of Italy.svg Italia 3 2 1964, 1965 y 2010
SL Benfica Flag of Portugal.svg Portugal 2 5 1961 y 1962
Juventus FC Flag of Italy.svg Italia 2 5 1985 y 1996
Nottingham Forest FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 2 0 1979 y 1980
FC Porto Flag of Portugal.svg Portugal 2 0 1987 y 2004
Celtic Glasgow Bandera de Escocia Escocia 1 1 1967
Hamburgo SV Flag of Germany.svg Alemania 1 1 1983
FC Steaua Bucarest Flag of Romania.svg Rumania 1 1 1986
Olympique de Marseille Flag of France.svg Francia 1 1 1993
Borussia Dortmund Flag of Germany.svg Alemania 1 1 1997
Chelsea FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 1 1 2012
Feyenoord Rotterdam Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 0 1970
Aston Villa FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 1 0 1982
PSV Eindhoven Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 0 1988
Estrella Roja Bandera de Serbia Serbia 1 0 1991
Stade de Reims Flag of France.svg Francia 0 2
Valencia CF Flag of Spain.svg España 0 2
ACF Fiorentina Flag of Italy.svg Italia 0 1
Eintracht Frankfurt Flag of Germany.svg Alemania 0 1
FK Partizan Bandera de Serbia Serbia 0 1
PAE Panathinaikos Flag of Greece.svg Grecia 0 1
Atlético de Madrid Flag of Spain.svg España 0 1
Leeds United FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 0 1
AS Saint-Étienne Flag of France.svg Francia 0 1
Borussia Mönchengladbach Flag of Germany.svg Alemania 0 1
Club Brujas Flag of Belgium.svg Bélgica 0 1
Malmö FF Flag of Sweden.svg Suecia 0 1
AS Roma Flag of Italy.svg Italia 0 1
UC Sampdoria Flag of Italy.svg Italia 0 1
Bayer 04 Leverkusen Flag of Germany.svg Alemania 0 1
AS Monaco Flag of Monaco.svg Mónaco 0 1
Arsenal FC Bandera de Inglaterra Inglaterra 0 1
20130526193625-bayern-campeon-2013.jpg

 

Dortmund
  • Gündoğan 68 (P)
1-2
Bayern
  • Mandžukić 60
  • Robben 89

Wembley Stadium - Londres 25/05/2013 - 20:45HEC (19:45 hora local)

Alineaciones

dortmund

Dortmund

bayern

Bayern

1Weidenfeller (PO) (C)1Neuer (PO)
4Subotić4Dante
Yellow Card29
6Bender
Substitution90+2
7Ribéry
Yellow Card73
Substitution90+1
8Gündoğan
Goal68
8Javi Martínez
9Lewandowski9Mandžukić
Goal60
Substitution90+4
11Reus10Robben
Goal89
15Hummels17Boateng
16Błaszczykowski
Substitution90
21Lahm (C)
19Grosskreutz
Yellow Card73
25T. Müller
26Piszczek27Alaba
29Schmelzer31Schweinsteiger

suplentes

20Langerak (PO)22Starke (PO)
5Kehl5Van Buyten
7Leitner11Shaqiri
18Nuri Şahin
Substitution90+2
14Pizarro
21Kirch30Luiz Gustavo
Substitution90+1
23Schieber
Substitution90
33Gomez
Substitution90+4
27Felipe Santana44Tymoshchuk

Entrenador

Jürgen Klopp (GER)Jupp Heynckes (GER)

Árbitro

Nicola Rizzoli (ITA)

 

 

Robben hace pentacampeón al Bayern

Borussia Dortmund - FC Bayern München 1-2
Un gol del holandés a falta de un minuto para el final dio el triunfo al equipo bávaro ante el Dortmund en una fabulosa final plagada de ocasiones.
por Daniel Huerta
 

El FC Bayern München derrotó por 1-2 al Borussia Dortmund en la final de la UEFA Champions League disputada en el mítico estadio de Wembley, en Londres. Un gol de Arjen Robben a falta de un minuto, otorgó al Bayern su quinta Copa de Europa ante un Dortmund que vendió muy cara su derrota.

Tanto Jürgen Klopp, entrenador del Dortmund, como Jupp Heynckes, su homólogo en el Bayern, apostaron por los onces iniciales esperados en la previa al partido. En el conjunto de Westfalia, Kevin Grosskreutz fue el sustituto del lesionado Mario Götze, que junto con el futbolista del equipo de Baviera, Toni Kroos, que ya fue baja en semifinales, fueron las ausencias más destacadas.

El Dortmund, que partía como cenicienta, comenzó el partido dominando ante un Bayern que le costaba superar la fuerte presión ejercida por los hombres de Klopp. Así, en apenas dos minutos, desde el 14 al 15, el subcampeón de la Bundesliga tuvo dos ocasiones. Primero Robert Lewandowski con un tiro desde fuera del área que Manuel Neuer despejó a córner con una buena mano. La segunda fue más clara. El centro desde la derecha de Marco Reus fue rematado desde dentro del área por Jakub Błaszczykowski, pero el tiro del polaco lo desbarató con la pierna izquierda el portero del Bayern.

Estas ocasiones no hicieron no otra cosa que acrecentar el dominio del Dortmund ante un desconocido conjunto muniqués que corría detrás del balón y apenas lograba sobrepasar el círculo central. No obstante, en el minuto 26 el Bayern tuvo su primera gran oportunidad. Un centro desde la izquierda fue rematado de cabeza por Mario Mandžukić, que vio como apareció la figura de Roman Weidenfeller para sacar una mano que evitó el primer gol de la final. Como consecuencia de esta acción, el córner ejecutado por Bastian Schweinsteiger fue cabeceado por Javi Martínez, que libre de marca envió el balón por encima del travesaño.

A la media hora de juego, Arjen Robben gozó de una oportunidad inmejorable para el vigente campeón alemán cuando encaró en solitario a Weidenfeller, que con el pecho volvió a resultar providencial. Seguidamente le tocó el turno al Dortmund. Lewandowski se marchó de su marcador dentro del área y obligó a Neuer a intervenir. Aún tuvo otro mano a mano Robben con el meta del Dortmund, que volvió a evitar el gol y seguía amargando al holandés. El duelo parecía un combate de boxeo, en el que ambos conjuntos golpeaban pero ningún era capaz de dar un golpe ganador a su contrincante.

La segunda mitad en poco se pareció al primer tiempo respecto a las ocasiones de gol. Los 22 protagonistas parecían que querían darse un respiro. Con dominio alterno, el 0-1 llegó sobrepasado la hora de partido. Robben combinó con un desaparecido Franck Ribéry, el galo se sacó un perfecto pase hacia el propio Robben que centró desde dentro del área para que Mandžukić marcara a placer para el Bayern. El Dortmund estaba en la lona con 30 minutos por jugarse.

Pero muy poco le duró la alegría al conjunto bávaro, ya que Dante golpeó a Reus dentro del área y el árbitro de la contienda señaló el punto de penalti. Y desde los once metros, İlkay Gündoğan engañó a Neuer para situar las tablas en el luminoso. El Borussia volvía a ponerse de pie. El combate volvía a empezar. Tras digerir el golpe, el Bayer tuvo en el 72’ una buena ocasión. El centro de Thomas Müller tras regatear a Weidenfeller fue despejado por Neven Subotić cuando llegaba Robben para empujar el cuero al fondo de la red.

A tres del final, el equipo de Heynckes, que estaba acabando mejor el partido que el Dortmund, pudo sentenciar el choque con lejano tiro de Schweinsteiger que despejó a córner Weidenfeller con una gran estirada. Pero tanto fue el cántaro a la fuente que se rompió. Un lejano pase de Javi Martínez fue controlado por Ribéry, que se la cedió a Robben para que batiera al portero del Borussia en el 89’. El Bayern daba el golpe definitivo. El extremo, sin suerte en finales, estaba, quizás, destinado a ser el hérore de la quinta Copa de Europa del Bayern.

20121213140432-champions-league-2013-wembley.jpg

CHAMPIOS LEAGUE 2012-13

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo3º bombo4º bombo
Bandera de Inglaterra Chelsea FC CampeónBandera de España Valencia CFBandera de Grecia Olympiacos FCBandera de Escocia Celtic FC
Bandera de España FC BarcelonaBandera de Portugal SL BenficaBandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamBandera de Alemania Borussia Dortmund
Bandera de Inglaterra Manchester United FCBandera de Ucrania Shakhtar DonetskFlag of Belgium (civil).svg RSC AnderlechtBandera de Bielorrusia FC BATE Borisov
Bandera de Alemania FC Bayern MunichBandera de Rusia Zenit San PetersburgoBandera de Italia Juventus de TurínBandera de Croacia GNK Dinamo Zagreb
Bandera de España Real Madrid CFBandera de Alemania FC Schalke 04Bandera de Rusia FC Spartak de MoscúBandera de Rumanía CFR Cluj
Bandera de Inglaterra Arsenal FCBandera de Inglaterra Manchester City FCBandera de Francia Paris Saint-GermainBandera de España Málaga CF
Bandera de Portugal FC PortoBandera de Portugal SC BragaBandera de Francia Lille OSCBandera de Francia Montpellier HSC
Bandera de Italia AC MilanBandera de Ucrania FC Dinamo de KievBandera de Turquía Galatasaray SKBandera de Dinamarca FC Nordsjælland

 

 Equipos clasificados para los octavos de final.
 Equipos repescados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
 Equipos eliminados de la competición.

 

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of France.svg Paris Saint-Germain15650114311
Flag of Portugal.svg FC Porto1364111046
Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev56123610-4
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb16015114-13

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2FC Porto
18 de septiembreParc des PrincesPSG4:1Dinamo de Kiev
3 de octubreOlímpico de Kiev[3]Dinamo de Kiev2:0Dinamo Zagreb
3 de octubreEstádio do DragãoFC Porto1:0PSG
24 de octubreEstádio do DragãoFC Porto3:2Dinamo de Kiev
24 de octubreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2PSG
6 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:0FC Porto
6 de noviembreParc des PrincesPSG4:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreEstádio do DragãoFC Porto3:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:2PSG
4 de diciembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb1:1Dinamo de Kiev
4 de diciembreParc des PrincesPSG2:1FC Porto

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg FC Schalke 041263301064
Flag of England.svg Arsenal FC1063121082
Flag of Greece.svg Olympiacos FC96303981
Flag of France.svg Montpellier HSC26024612-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreStade de la MossonMontpellier1:2Arsenal FC
18 de septiembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos1:2Schalke 04
3 de octubreArena AufSchalke[4]Schalke 042:2Montpellier
3 de octubreArsenal Stadium[4]Arsenal FC3:1Olympiacos
24 de octubreArsenal StadiumArsenal FC0:2Schalke 04
24 de octubreStade de la MossonMontpellier1:2Olympiacos
6 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 042:2Arsenal FC
6 de noviembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos3:1Montpellier
21 de noviembreArsenal StadiumArsenal FC2:0Montpellier
21 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 041:0Olympiacos
4 de diciembreStade de la MossonMontpellier1:1Schalke 04
4 de diciembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos2:1Arsenal FC

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Málaga CF1263301257
Flag of Italy.svg AC Milan86222761
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo7621369-3
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht5612349-5

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreLa RosaledaMálaga CF3:0Zenit San Petersburgo
18 de septiembreSan SiroAC Milan0:0RSC Anderlecht
3 de octubreC. Vanden StockRSC Anderlecht0:3Málaga CF
3 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:3AC Milán
24 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo1:0RSC Anderlecht
24 de octubreLa RosaledaMálaga CF1:0AC Milán
6 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:0Zenit San Petersburgo
6 de noviembreSan SiroAC Milán1:1Málaga CF
21 de noviembreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:2Málaga CF
21 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:3AC Milán
4 de diciembreLa RosaledaMálaga CF2:2RSC Anderlecht
4 de diciembreSan SiroAC Milán0:1Zenit San Petersburgo

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund1464201156
Flag of Spain.svg Real Madrid1163211596
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam46114816-8
Flag of England.svg Manchester City36033711-4

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreBVB Stadion Dortmund[4]Borussia Dortmund1:0Ajax Ámsterdam
18 de septiembreSantiago BernabéuReal Madrid3:2Manchester City
3 de octubreCiudad de MánchesterManchester City1:1Borussia Dortmund
3 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Real Madrid
24 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam3:1Manchester City
24 de octubreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund2:1Real Madrid
6 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City2:2Ajax Ámsterdam
6 de noviembreSantiago BernabéuReal Madrid2:2Borussia Dortmund
21 de noviembreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Borussia Dortmund
21 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City1:1Real Madrid
4 de diciembreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund1:0Manchester City
4 de diciembreSantiago BernabéuReal Madrid4:1Ajax Ámsterdam

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Italy.svg Juventus FC1263301248
Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk1063121284
Flag of England.svg Chelsea FC10631216106
Flag of Denmark.svg FC Nordsjaelland16015422-18

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:0FC Nordsjaelland
19 de septiembreStamford BridgeChelsea FC2:2Juventus FC
2 de octubreJuventus StadiumJuventus FC1:1Shakhtar Donetsk
2 de octubreParken Stadion[5]FC Nordsjaelland0:4Chelsea FC
23 de octubreParken StadionFC Nordsjaelland1:1Juventus FC
23 de octubreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:1Chelsea FC
7 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC4:0FC Nordsjaelland
7 de noviembreStamford BridgeChelsea FC3:2Shakhtar Donetsk
20 de noviembreParken StadionFC Nordsjaelland2:5Shakhtar Donetsk
20 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC3:0Chelsea FC
5 de diciembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk0:1Juventus FC
5 de diciembreStamford BridgeChelsea FC6:1FC Nordsjaelland

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Bayern Munich1364111578
Flag of Spain.svg Valencia CF1364111257
Flag of Belarus.svg BATE Borisov66204915-6
Flag of France.svg Lille OSC36105413-9

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreLille MétropoleLille OSC1:3BATE Borisov
19 de septiembreFußball Arena München[4]Bayern Munich2:1Valencia CF
2 de octubreEstadio MestallaValencia CF2:0Lille OSC
2 de octubreDinamo Stadium[6]BATE Borisov3:1Bayern Munich
23 de octubreDinamo StadiumBATE Borisov0:3Valencia CF
23 de octubreLille MétropoleLille OSC0:1Bayern Munich
7 de noviembreEstadio MestallaValencia CF4:2BATE Borisov
7 de noviembreFußball Arena MünchenBayern Munich6:1Lille OSC
20 de noviembreDinamo StadiumBATE Borisov0:2Lille OSC
20 de noviembreEstadio MestallaValencia CF1:1Bayern Munich
5 de diciembreLille MétropoleLille OSC0:1Valencia CF
5 de diciembreFußball Arena MünchenBayern Munich4:1BATE Borisov

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg FC Barcelona1364111156
Flag of Scotland.svg Celtic FC106312981
Flag of Portugal.svg SL Benfica85222550
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú36105714-7

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreCamp NouFC Barcelona3:2Spartak de Moscú
19 de septiembreCeltic ParkCeltic FC0:0SL Benfica
2 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:3Celtic FC
2 de octubreEstádio da LuzSL Benfica0:2FC Barcelona
23 de octubreCamp NouFC Barcelona2:1Celtic FC
23 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:1SL Benfica
7 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:0Spartak de Moscú
7 de noviembreCeltic ParkCeltic FC2:1FC Barcelona
20 de noviembreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú0:3FC Barcelona
20 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:1Celtic FC
5 de diciembreCamp NouFC Barcelona0:0SL Benfica
5 de diciembreCeltic ParkCeltic FC2:1Spartak de Moscú

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of England.svg Manchester United126402963
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK106312761
Flag of Romania.svg CFR Cluj106312972
Flag of Portugal.svg Sporting Braga36105713-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreOld TraffordManchester United1:0Galatasaray SK
19 de septiembreMunicipal de BragaSC Braga0:2CFR Cluj
2 de octubreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:2Manchester United
2 de octubreA. S. Y. Spor Kompleksi[4]Galatasaray SK0:2SC Braga
23 de octubreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:1CFR Cluj
23 de octubreOld TraffordManchester United3:2SC Braga
7 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:3Galatasaray SK
7 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga1:3Manchester United
20 de noviembreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:0Manchester United
20 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj3:1SC Braga
5 de diciembreMunicipal de BragaSC Braga1:2Galatasaray SK
5 de diciembreOld TraffordManchester United0:1CFR Cluj

 

Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 11:0 Flag of San Marino.svg SP Tre Penne 7:0 4:0
Valletta FC Flag of Malta.svg 9:0 Flag of Andorra.svg FC Lusitanos 8:0

1:0

Linfield FC Flag of Northern Ireland.svg 0:0 (4—3 p) Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 0:0 0:0

Segunda ronda previa

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg 1:3 Flag of Hungary.svg Debreceni VSC 1:0 0:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 6:2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4:1 2:1
MSK Zilina Flag of Slovakia.svg 1:2 Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona 1:0 0:2
BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:2 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 3:2 0:0
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 3:0 Flag of Northern Ireland.svg Linfield FC 3:0 0:0
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg 1:2 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 0:0 1:2
Flora Tallinn Flag of Estonia.svg 0:5 Flag of Switzerland.svg FC Basel 0:2 0:3
The New Saints Flag of Wales 2.svg 0:3 Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF 0:0 0:3
HJK Helsinki Flag of Finland.svg 9:1 Flag of Iceland.svg KR Reykjavík 7:0 2:1
Molde FK Flag of Norway.svg 4:1 Flag of Latvia.svg FK Ventspils 3:0 1:1
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg (v)4:4 Flag of Austria.svg Red Bull Salzburg 1:0 3:4
Slovan Liberec Flag of the Czech Republic.svg (pr)2:1 Flag of Kazakhstan.svg Shakhter Karagandy 1:0

1:1

Ludogorets Flag of Bulgaria.svg 3:4 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 1:1 2:3
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg 5:2 Flag of Georgia.svg FC Zestafoni 3:0 2:2
Ulisses FC Flag of Armenia.svg 0:2 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 0:1 0:1
Valletta FC Flag of Malta.svg 2:7 Flag of Serbia.svg FK Partizán 1:4 1:3
Budućnost Podgorica Flag of Montenegro.svg 1:2 Flag of Poland.svg Śląsk Wrocław 0:2 1:0

Tercera ronda previa

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se dispuron el 31 de julio y el 1 de agosto, los de vuelta el 7 y el 8 de agosto.

En total participaron 20 equipos:

Tercera ronda previa para campeones de liga

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5:1 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 4:1 1:0
BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:1 Flag of Hungary.svg Debreceni VSC 1:1 2:0
CFR Cluj Flag of Romania.svg 3:1 Flag of the Czech Republic.svg Slovan Liberec 1:0 2:1
RSC Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg 11:0 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 5:0 6:0
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg 1:6 Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF 0:3 1:3
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 0:5 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 0:1 0:4
Celtic FC Flag of Scotland.svg 4:1 Flag of Finland.svg HJK Helsinki 2:1 2:0
Molde FK Flag of Norway.svg 1:2 Flag of Switzerland.svg FC Basel 0:1 1:1
Ironi Kiryat Shmona Flag of Israel.svg 6:2 Flag of Azerbaijan.svg PFC Neftchi Baku 4:0 2:2
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 2:0 Flag of Serbia.svg Partizán Belgrado 1:0 1:0

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Fenerbahçe Flag of Turkey.svg 5:2 Flag of Romania.svg FC Vaslui 1:1 4:1
Motherwell FC Flag of Scotland.svg 0:5 Flag of Greece.svg Panathinaikos 0:2 0:3
FC Copenhague Flag of Denmark.svg 3:2 Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge 0:0 3:2
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 3:1 Flag of the Netherlands.svg Feyenoord 2:1 1:0

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se disputan el 21-22 de agosto, los de vuelta el 28 y 29 de agosto.

Ronda de play-off para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Basel Flag of Switzerland.svg 1:3 Flag of Romania.svg CFR Cluj 1:2 0:1
Helsingborgs IF Flag of Sweden.svg 0:4 Flag of Scotland.svg Celtic FC 0:2 0:2
FC BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:1 Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona 2:0 1:1
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 2:3 Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht 2:1 0:2
GNK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:1 Flag of Slovenia.svg NK Maribor 2:1 1:0

Ronda de play-off para no campeones de liga

Participarán los 4 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga, junto a los siguientes equipos clasificados directamente a los play-off. En total participaran 10 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SC Braga Flag of Portugal.svg 2:2 (5 - 4 p) Flag of Italy.svg Udinese Calcio 1:1 1:1
FC Spartak Moscú Flag of Russia.svg 3:2 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 2:1 1:1
Málaga CF Flag of Spain.svg 2:0 Flag of Greece.svg Panathinaikos FC 2:0 0:0
Borussia Mönchengladbach Flag of Germany.svg 3:4 Flag of Ukraine.svg FC Dynamo Kyiv 1:3 2:1
FC Copenhague Flag of Denmark.svg 1:2(pr) Flag of France.svg LOSC Lille 1:0 0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal FC Porto 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Paris Saint-Germain 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
FC Porto
18 de septiembre Parc des Princes PSG
Dinamo de Kiev
3 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
Dinamo Zagreb
3 de octubre Estádio do Dragão FC Porto
PSG
24 de octubre Estádio do Dragão FC Porto
Dinamo de Kiev
24 de octubre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
PSG
6 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
FC Porto
6 de noviembre Parc des Princes PSG
Dinamo Zagreb
21 de noviembre Estádio do Dragão FC Porto
Dinamo Zagreb
21 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
PSG
4 de diciembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
Dinamo de Kiev
4 de diciembre Parc des Princes PSG
FC Porto

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Arsenal FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Alemania FC Schalke 04 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Grecia Olympiacos 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Montpellier HSC 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Stade de la Mosson Montpellier
Arsenal FC
18 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Schalke 04
3 de octubre Veltins-Arena Schalke 04
Montpellier
3 de octubre Emirates Stadium Arsenal FC
Olympiacos
24 de octubre Emirates Stadium Arsenal FC
Schalke 04
24 de octubre Stade de la Mosson Montpellier
Olympiacos
6 de noviembre Veltins-Arena Schalke 04
Arsenal FC
6 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Montpellier
21 de noviembre Emirates Stadium Arsenal FC
Montpellier
21 de noviembre Veltins-Arena Schalke 04
Olympiacos
4 de diciembre Stade de la Mosson Montpellier
Schalke 04
4 de diciembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Arsenal FC

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia AC Milan 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rusia Zenit 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España Málaga CF 0 0 0 0 0 0 0
Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre La Rosaleda Málaga CF
Zenit
18 de septiembre San Siro AC Milan
RSC Anderlecht
3 de octubre C. Vanden Stock RSC Anderlecht
Málaga CF
3 de octubre Estadio Petrovsky Zenit
AC Milan
24 de octubre Estadio Petrovsky Zenit
RSC Anderlecht
24 de octubre La Rosaleda Málaga CF
AC Milan
6 de noviembre C. Vanden Stock RSC Anderlecht
Zenit
6 de noviembre San Siro AC Milan
Málaga CF
21 de noviembre Estadio Petrovsky Zenit
Málaga CF
21 de noviembre C. Vaden Stock RSC Anderlecht
AC Milan
4 de diciembre La Rosaleda Málaga CF
RSC Anderlecht
4 de diciembre San Siro AC Milan
Zenit

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Real Madrid 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra Manchester City 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Ajax Ámsterdam
18 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Manchester City
3 de octubre Ciudad de Mánchester Manchester City
Borussia Dortmund
3 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Real Madrid
24 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Manchester City
24 de octubre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Real Madrid
6 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City
Ajax Ámsterdam
6 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Borussia Dortmund
21 de noviembre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Borussia Dortmund
21 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City
Real Madrid
4 de diciembre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Manchester City
4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Ajax Ámsterdam

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Chelsea FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Juventus FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania Shaktar Donetsk 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Dinamarca FC Nordsjaelland 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Donbass Arena Shaktar Donetsk
FC Nordsjaelland
19 de septiembre Stamford Bridge Chelsea FC
Juventus FC
2 de octubre Juventus Stadium Juventus FC
Shaktar Donetsk
2 de octubre Farum Park FC Nordsjaelland
Chelsea FC
23 de octubre Farum Park FC Nordsjaelland
Juventus FC
23 de octubre Donbass Arena Shaktar Donetsk
Chelsea FC
7 de noviembre Juventus Stadium Juventus FC
FC Nordsjaelland
7 de noviembre Stamford Bridge Chelsea FC
Shaktar Donetsk
20 de noviembre Farum Park FC Nordsjaelland
Shaktar Donetsk
20 de noviembre Juventus Stadium Juventus FC
Chelsea FC
5 de diciembre Donbass Arena Shaktar Donetsk
Juventus FC
5 de diciembre Stamford Bridge Chelsea FC
FC Nordsjaelland

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Bayern Munich 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España Valencia CF 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Lille OSC 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Lille Métropole Lille OSC
BATE Borisov
19 de septiembre Allianz Arena Bayern Munich
Valencia CF
2 de octubre Estadio Mestalla Valencia CF
Lille OSC
2 de octubre Dinamo Stadium BATE Borisov
Bayern Munich
23 de octubre Dinamo Stadium BATE Borisov
Valencia CF
23 de octubre Lille Métropole Lille OSC
Bayern Munich
7 de noviembre Estadio Mestalla Valencia CF
BATE Borisov
7 de noviembre Allianz Arena Bayern Munich
Lille OSC
20 de noviembre Dinamo Stadium BATE Borisov
Lille OSC
20 de noviembre Estadio Mestalla Valencia CF
Bayern Munich
5 de diciembre Lille Métropole Lille OSC
Valencia CF
5 de diciembre Allianz Arena Bayern Munich
BATE Borisov

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España FC Barcelona 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal SL Benfica 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Escocia Celtic FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rusia Spartak de Moscú 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Camp Nou FC Barcelona
Spartak de Moscú
19 de septiembre Celtic Park Celtic FC
SL Benfica
2 de octubre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
Celtic FC
2 de octubre Estádio da Luz SL Benfica
FC Barcelona
23 de octubre Camp Nou FC Barcelona
Celtic FC
23 de octubre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
SL Benfica
7 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica
Spartak de Moscú
7 de noviembre Celtic Park Celtic FC
FC Barcelona
20 de noviembre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
FC Barcelona
20 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica
Celtic FC
5 de diciembre Camp Nou FC Barcelona
SL Benfica
5 de diciembre Celtic Park Celtic FC
Spartak de Moscú

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Manchester United 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal Sporting Braga 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Turquía Galatasaray 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rumanía CFR Cluj 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Old Trafford Manchester United
Galatasaray SK
19 de septiembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
CFR Cluj
2 de octubre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
Manchester United
2 de octubre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
SC Braga
23 de octubre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
CFR Cluj
23 de octubre Old Trafford Manchester United
SC Braga
7 de noviembre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
Galatasaray SK
7 de noviembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
Manchester United
20 de noviembre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
Manchester United
20 de noviembre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
SC Braga
5 de diciembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
Galatasaray SK
5 de diciembre Old Trafford Manchester United
CFR Cluj

 

Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo11:0Flag of San Marino.svg SP Tre Penne7:04:0
Valletta FC Bandera de Malta9:0Flag of Andorra.svg FC Lusitanos8:0

1:0

Linfield FC Bandera de Irlanda del Norte0:0 (4—3 p)Bandera de las Islas Feroe B36 Tórshavn0:00:0

Segunda ronda previa

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg1:3Bandera de Hungría Debreceni VSC1:00:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg6:2Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar4:12:1
MSK Zilina Flag of Slovakia.svg1:2Bandera de Israel Ironi Kiryat Shmona1:00:2
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia3:2Bandera de Macedonia FK Vardar3:20:0
AEL Limassol Bandera de Chipre3:0Bandera de Irlanda del Norte Linfield FC3:00:0
Shamrock Rovers Bandera de Irlanda1:2Bandera de Lituania FK Ekranas0:01:2
Flora Tallinn Bandera de Estonia0:5Flag of Switzerland.svg FC Basel0:20:3
The New Saints Bandera de Gales0:3Bandera de Suecia Helsingborgs IF0:00:3
HJK Helsinki Bandera de Finlandia9:1Bandera de Islandia KR Reykjavík7:02:1
Molde FK Bandera de Noruega4:1Bandera de Letonia FK Ventspils3:01:1
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo(v)4:4Bandera de Austria Red Bull Salzburg1:03:4
Slovan Liberec Bandera de la República Checa(pr)2:1Bandera de Kazajistán Shakhter Karagandy1:0

1:1

Ludogorets Flag of Bulgaria.svg3:4Bandera de Croacia Dinamo Zagreb1:12:3
Neftchi Baku Bandera de Azerbaiyán5:2Bandera de Georgia FC Zestafoni3:02:2
Ulisses FC Bandera de Armenia0:2Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol0:10:1
Valletta FC Bandera de Malta2:7Bandera de Serbia FK Partizán1:41:3
Budućnost Podgorica Bandera de Montenegro1:2Bandera de Polonia Śląsk Wrocław0:21:0

Tercera ronda previa

Participarán los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se dispurán el 31 de julio, 1 de agosto, los de vuelta el 7 y 8 de agosto.

En total participarán 20 equipos:

Tercera ronda previa para campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Maribor Flag of Slovenia.svg:Bandera de LuxemburgoDudelange::
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia:Bandera de Hungría Debreceni::
CFR Cluj Bandera de Rumanía:Bandera de la República Checa Slovan Liberec::
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg:Bandera de Lituania Ekranas::
Śląsk Wrocław Bandera de Polonia:Bandera de Suecia Helsingborgs::
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia:Bandera de Croacia Dinamo Zagreb::
Celtic Bandera de Escocia:Bandera de Finlandia HJK Helsinki::
Molde Bandera de Noruega:Flag of Switzerland.svg FC Basel::
Ironi Kiryat Shmona Bandera de Israel:Bandera de Azerbaiyán Neftchi Baku::
AEL Limassol Bandera de Chipre:Bandera de Serbia Partizán::

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Fenerbahçe Bandera de Turquía:Bandera de Rumanía Vaslui::
Motherwell Bandera de Escocia:Bandera de Grecia Panathinaikos::
Copenhague Bandera de Dinamarca:Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge::
Dinamo Kiev Bandera de Ucrania:Bandera de los Países Bajos Feyenoord::

Clasificacion por coeficiente

3ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
RSC Anderlecht (BEL)48.480   
Celtic FC (SCO)32.728   
CFR 1907 Cluj (ROU)18.764   
2ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
FC Basel 1893 (SUI)53.360 => 
FC BATE Borisov (BLR)29.641 => 
FC Salzburg (AUT)29.225 X 
GNK Dinamo Zagreb (CRO)24.774 => 
MŠK Žilina (SVK)14.974 X 
FK Partizan (SRB)14.350 => 
Helsingborgs IF (SWE)12.680 => 
FC Sheriff (MDA)9.849 => 
Debreceni VSC (HUN)7.950 => 
NK Maribor (SVN)6.424 => 
FK Ventspils (LVA)5.674 X 
FC Slovan Liberec (CZE)5.570 => 
WKS Śląsk Wroclaw (POL)5.483 => 
HJK Helsinki (FIN)5.326 => 
AEL Limassol FC (CYP)5.099 => 
FK Ekranas (LTU)4.875 => 
FC Zestafoni (GEO)4.733 X 
Shamrock Rovers FC (IRL)4.475 X 
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)4.400 => 
Molde FK (NOR)3.935 => 
FK Željezničar (BIH)3.683 X 
KR Reykjavík (ISL)3.566 X 
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)2.850 X 
The New Saints FC (WAL)2.799 X 
FK Budućnost Podgorica (MNE)2.375 X 
FC Flora Tallinn (EST)2.283 X 
Neftçi PFK (AZE)2.241 => 
FC Shakhter Karagandy (KAZ)1.816 X 
KS Skënderbeu (ALB)1.783 X 
FK Vardar (MKD)1.133 X 
Ulisses FC (ARM)0.941 X 
1ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
Linfield FC (NIR)2.766=>X 
F91 Dudelange (LUX)2.716=>=> 
Valletta FC (MLT)2.616=>X 
SP Tre Penne (SMR)0.933X  
FC Lusitans (AND)0.700X  
B36 Tórshavn (FRO)0.533X  

 

 Equipos participantes

Champions League 2012-13

fase de grupos de la UEFA Champions League

Posición

Club

Coeficiente

1

Chelsea FC (ENG) – campeón

135.882

2

FC Barcelona (ESP)

157.837

3

Manchester United FC (ENG)

141.882

4

FC Bayern München (GER)

133.037

5

Real Madrid CF (ESP)

121.837

6

Arsenal FC (ENG)

113.882

7

FC Porto (POR)

98.069

8

AC Milan (ITA)

89.996

9

Valencia CF (ESP)

89.837

10

SL Benfica (POR)

87.069

11

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

84.026

12

FC Zenit St Petersburg (RUS)

79.066

13

FC Schalke 04 (GER)

78.037

14

Manchester City FC (ENG)

63.882

15

Olympiacos FC (GRE)

61.420

16

AFC Ajax (NED)

58.103

17

Juventus (ITA)

46.996

18

Paris Saint-Germain FC (FRA)

45.835

19

Galatasaray AŞ (TUR)

38.310

20

Borussia Dortmund (GER)

31.037

21

Montpellier Hérault SC (FRA)

11.835

22

FC Nordsjælland (DEN)

8.005

23

Clasificado

 

24

Clasificado

 

25

Clasificado

 

26

Clasificado

 

27

Clasificado

 

28

Clasificado

 

29

Clasificado

 

30

Clasificado

 

31

Clasificado

 

32

Clasificado

 

Los 32 clubes serán divididos en cuatro bombos de ocho, de los cuales cada uno de cada bombo irá encuadrado en los ocho grupos de la fase de grupos que será sorteada en Mónaco el 30 de agosto.

Play-off de la UEFA Champions League  – ruta liga

Posición

Club

Coeficiente

1

SC Braga (POR)

63.069

2

FC Spartak Moskva (RUS)

46.066

3

Udinese Calcio (ITA)

38.996

4

LOSC Lille Métropole (FRA)

38.835

5

Málaga CF (ESP)

16.837

6

VfL Borussia Mönchengladbach (GER)

15.037

7

Clasificado

 

8

Clasificado

 

9

Clasificado

 

10

Clasificado

 

Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Play-off de la UEFA Champions League  – ruta de los campeones

Posición

Club

Coeficiente

1

Clasificado

 

2

Clasificado

 

3

Clasificado

 

4

Clasificado

 

5

Clasificado

 

6

Clasificado

 

7

Clasificado

 

8

Clasificado

 

9

Clasificado

 

10

Clasificado

 

Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League – ruta liga

Posición

Club

Coeficiente

1

FC Dynamo Kyiv (UKR)

62.026

2

Panathinaikos FC (GRE)

50.920

3

FC København (DEN)

46.505

4

Fenerbahçe SK (TUR)

41.310

5

Club Brugge KV (BEL)

35.480

6

FC Vaslui (ROU)

13.764

7

Feyenoord (NED)

12.603

8

Motherwell (SCO)

6.728

Los cuatro clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cuatro clubes.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League – ruta de los campeones

Posición

Club

Coeficiente

1

RSC Anderlecht (BEL)

48.480

2

Celtic FC (SCO)

32.728

3

CFR 1907 Cluj (ROU)

18.764

4

Clasificado

 

5

Clasificado

 

6

Clasificado

 

7

Clasificado

 

8

Clasificado

 

9

Clasificado

 

10

Clasificado

 

11

Clasificado

 

12

Clasificado

 

13

Clasificado

 

14

Clasificado

 

15

Clasificado

 

16

Clasificado

 

17

Clasificado

 

18

Clasificado

 

19

Clasificado

 

20

Clasificado

 

Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Posición

Club

Coeficiente

1

FC Basel 1893 (SUI)

53.360

2

FC BATE Borisov (BLR)

29.641

3

FC Salzburg (AUT)

29.225

4

GNK Dinamo Zagreb (CRO)

24.774

5

MŠK Žilina (SVK)

14.974

6

FK Partizan (SRB)

14.350

7

Helsingborgs IF (SWE)

12.680

8

FC Sheriff (MDA)

9.849

9

Debreceni VSC (HUN)

7.950

10

NK Maribor (SVN)

6.424

11

FK Ventspils (LVA)

5.674

12

FC Slovan Liberec (CZE)

5.570

13

WKS Śląsk Wroclaw (POL)

5.483

14

HJK Helsinki (FIN)

5.326

15

AEL Limassol FC (CYP)

5.099

16

FK Ekranas (LTU)

4.875

17

FC Zestafoni (GEO)

4.733

18

Shamrock Rovers FC (IRL)

4.475

19

Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)

4.400

20

Molde FK (NOR)

3.935

21

FK Željezničar (BIH)

3.683

22

KR Reykjavík (ISL)

3.566

23

PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

2.850

24

The New Saints FC (WAL)

2.799

25

FK Budućnost Podgorica (MNE)

2.375

26

FC Flora Tallinn (EST)

2.283

27

Neftçi PFK (AZE)

2.241

28

FC Shakhter Karagandy (KAZ)

1.816

29

KS Skënderbeu (ALB)

1.783

30

FK Vardar (MKD)

1.133

31

Ulisses FC (ARM)

0.941

32

Qualifier

 

33

Qualifier

 

34

Qualifier

 

Los 17 clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros 17 clubes.

Primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Posición

Club

Coeficiente

1

Linfield FC (NIR)

2.766

2

F91 Dudelange (LUX)

2.716

3

Valletta FC (MLT)

2.616

4

SP Tre Penne (SMR)

0.933

5

FC Lusitans (AND)

0.700

6

B36 Tórshavn (FRO)

0.533

Los tres clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros tres clubes.

 

Finales Champions League

Publicado: 05/04/2012 20:57 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20120315153735-champions-league-logo.jpg

 

Finales Champions League

Temporada

Campeón

Resultado

Subcampeón

Sede Final

1955/56

Real Madrid
Di Stéfano  14’
Rial  30’  79’
Marquitos  67’

4-3

Stade de Reims
Leblond  6’
Templin  10’
Hidalgo  62’

Parc des Princes,
París, Francia

1956/57

Real Madrid
Di Stéfano  70’ (pen.)
Gento  76’

2-0

ACF Fiorentina

Santiago Bernabéu,
Madrid, España

1957/58

Real Madrid
Di Stéfano  74’
Rial  79’
Gento  107’

3-2 pro.

AC Milan
Schiaffino  59’
Grillo  78’

Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica

1958/59

Real Madrid
Mateos  1’
Di Stéfano  47’

2-0

Stade de Reims

Neckarstadion,
Stuttgart, Alemania Occidental

1959/60

Real Madrid
Di Stéfano  27’  30’  73’
Puskás  46’  56’ (pen.)  60’  71’

7-3

Eintracht Frankfurt
Kreß  18’
Stein  72’  75’

Hampden Park,
Glasgow, Escocia

1960/61

Benfica
Águas  30’
Ramallets  32’ (a.g.)
Coluna  55’

3-2

Barcelona
Kocsis  20’
Czibor  75’

Wankdorfstadion,
Berna, Suiza

1961/62

Benfica
Águas  25’
Cavém  34’
Coluna  51’
Eusébio  65’  68’

5-3

Real Madrid
Puskás  17’  23’  38’

Estadio Olímpico,
Ámsterdam, Países Bajos

1962/63

AC Milan
Altafini  58’  66’

2-1

Benfica
Eusébio  18’

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

1963/64

Inter de Milán
Mazzola  43’  76’
Milani  61’

3-1

Real Madrid
Felo  70’

Praterstadion,
Viena, Austria

1964/65

Inter de Milán
Jair  42’

1-0

Benfica

Stadio Giuseppe Meazza,
Milán, Italia

1965/66

Real Madrid
Amancio  70’
Serena  76’

2-1

Partizan Belgrado
Vasović  55’

Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica

1966/67

Celtic Glasgow
Gemmell  62’
Chalmers  85’

2-1

Inter de Milán
Mazzola  7’ (pen.)

Estadio Nacional,
Lisboa, Portugal

1967/68

Manchester United
Charlton  53’  99’
Best  93’
Kidd  94’

4-1 pro.

Benfica
Graça  75’

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

1968/69

AC Milan
Prati  7’  40’  75’
Sormani  67’

4-1

Ajax Ámsterdam
Vasović  60’ (pen.)

Santiago Bernabéu,
Madrid, España

1969/70

Feyenoord Rotterdam
Israël  31’
Kindvall  117’

2-1 pro.

Celtic Glasgow
Gemmell  29’

Stadio Giuseppe Meazza,
Milán, Italia

1970/71

Ajax Ámsterdam
Van Dijk  5’
Haan  87’

2-0

Panathinaikos

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

1971/72

Ajax Ámsterdam
Cruyff  47’  78’

2-0

Inter de Milán

De Kuip,
Róterdam, Países Bajos

1972/73

Ajax Ámsterdam
Rep  4’

1-0

Juventus

Estadio Estrella Roja,
Belgrado, Yugoslavia

1973/74

Bayern Múnich
Hoeneß  28’  83’
Müller  58’  71’

1-1 pro.
4-0 des.

Atlético de Madrid

Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica

1974/75

Bayern Múnich
Roth  71’
Müller  81’

2-0

Leeds United

Parc des Princes,
París, Francia

1975/76

Bayern Múnich
Roth  57’

1-0

AS Saint-Étienne

Hampden Park,
Glasgow, Escocia

1976/77

Liverpool
McDermott  28’
Smith  64’
Neal  82’ (pen.)

3-1

Borussia Mönchengladbach
Simonsen  52’

Estadio Olímpico,
Roma, Italia

1977/78

Liverpool
Dalglish  65’

1-0

Club Brujas

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

1978/79

Nottingham Forest
Francis  45’

1-0

Malmo

Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania Occidental

1979/80

Nottingham Forest
Robertson  21’

1-0

Hamburgo

Santiago Bernabéu,
Madrid, España

1980/81

Liverpool
Kennedy  82’

1-0

Real Madrid

Parc des Princes,
París, Francia

1981/82

Aston Villa
Withe  67’

1-0

Bayern Múnich

De Kuip,
Róterdam, Países Bajos

1982/83

Hamburgo
Magath  8’

1-0

Juventus

Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia

1983/84

Liverpool
Neal  13’

1-1 pro.
4-2 pen.

AS Roma
Pruzzo  42’

Estadio Olímpico,
Roma, Italia

1984/85

Juventus
Platini  56’ (pen.)

1-0
(véase Tragedia de Heysel)

Liverpool

Estadio de Heysel,
Bruselas, Bélgica

1985/86

Steaua Bucarest

0-0 pro.
2:0 pen.

Barcelona

Sánchez Pizjuán,
Sevilla, España

1986/87

Porto
Madjer  79’
Juary  81’

2-1

Bayern Múnich
Kögl  24’

Praterstadion,
Viena, Austria

1987/88

PSV Eindhoven

0-0 pro.
6-5 pen.

Benfica

Neckarstadion,
Stuttgart, Alemania Occidental

1988/89

AC Milan
Gullit  18’  39’
Van Basten  27’  47’

4-0

Steaua Bucarest

Camp Nou,
Barcelona, España

1989/90

AC Milan
Rijkaard  68’

1-0

Benfica

Praterstadion,
Viena, Austria

1990/91

Estrella Roja de Belgrado

0-0 pro.
5-3 pen.

Olympique de Marsella

Stadio San Nicola,
Bari, Italia

1991/92

Barcelona
Koeman  111’

1-0 pro.

Sampdoria

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

1992/93

Olympique de Marsella
Boli  44’

1-0

AC Milan

Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania

1993/94

AC Milan
Massaro  22’  45’
Savićević  47’
Desailly  59’

4-0

Barcelona

Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia

1994/95

Ajax Ámsterdam
Kluivert  85’

1-0

AC Milan

Ernst Happel Stadion,
Viena, Austria

1995/96

Juventus
Ravanelli  12’

1-1 pro.
4-2 pen.

Ajax Ámsterdam
Litmanen  41’

Estadio Olímpico,
Roma, Italia

1996/97

Borussia Dortmund
Riedle  29’  34’
Ricken  70’

3-1

Juventus
Del Piero  66’

Estadio Olímpico,
Múnich, Alemania

1997/98

Real Madrid
Mijatović  66’

1-0

Juventus

Amsterdam Arena,
Ámsterdam, Países Bajos

1998/99

Manchester United
Sheringham  90+1’
Solksjær  90+3’

2-1

Bayern Múnich
Basler  9’

Camp Nou,
Barcelona, España

1999/2000

Real Madrid
Morientes  39’
McManaman  67’
Raúl  75’

3-0

Valencia

Stade de France,
Saint-Denis, Francia

2000/01

Bayern Múnich
Effenberg  51’

1-1 pro.
5-4 pen.

Valencia
Mendieta  3’

Stadio Giuseppe Meazza,
Milán, Italia

2001/02

Real Madrid
Raúl  8’
Zidane  45’

2-1

Bayer Leverkusen
Lúcio  13’

Hampden Park,
Glasgow, Escocia

2002/03

AC Milan

0-0 pro.
3-2 pen.

Juventus

Old Trafford,
Mánchester, Inglaterra

2003/04

Porto
C. Alberto  39’
Deco  71’
Alenichev  75’

3-0

AS Monaco

Arena AufSchalke,
Gelsenkirchen, Alemania

2004/05

Liverpool
Gerrard  54’
Šmicer  56’
X. Alonso  60’

3-3 pro.
3-2 pen.

AC Milan
Maldini  1’
Crespo  39’  44’

Estadio Olímpico Atatürk,
Estambul, Turquía

2005/06

Barcelona
Eto’o  76’
Belletti  79’

2-1

Arsenal
Campbell  37’

Stade de France,
Saint-Denis, Francia

2006/07

AC Milan
Inzaghi  45’  82’

2-1

Liverpool
Kuyt  89’

Estadio Olímpico,
Atenas, Grecia

2007/08

Manchester United
C. Ronaldo  26’

1-1 pro.
6-5 pen.

Chelsea
Lampard  45’

Olímpico de Luzhniki,
Moscú, Rusia

2008/09

Barcelona
Eto’o  10’
Messi  70’

2-0

Manchester United

Estadio Olímpico,
Roma, Italia

2009/10

Inter de Milán
Milito  35’  70’

2-0

Bayern Múnich

Santiago Bernabéu,
Madrid, España

2010/11

Barcelona
Pedro  27’
Messi  54’
Villa  70’

3-1

Manchester United
Rooney  34’

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

2011/12

 

Por jugar

 

Allianz Arena,
Múnich, Alemania

2012/13

 

Por jugar

 

Estadio de Wembley,
Londres, Inglaterra

Nota: pro. = Prórroga; pen. = Penaltis; g.d.o. = Gol de oro; des. = Partido de desempate.

Títulos por equipo

Equipo

País

Títulos

Subcampeón

Años campeón

Real Madrid

 España

9

3

1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000 y 2002

AC Milan

 Italia

7

4

1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003 y 2007

Liverpool

 Inglaterra

5

2

1977, 1978, 1981, 1984 y 2005

Bayern München

 Alemania

4

4

1974, 1975, 1976 y 2001

Barcelona

 España

4

3

1992, 2006, 2009 y 2011

Ajax

 Países Bajos

4

2

1971, 1972, 1973 y 1995

Inter de Milán

 Italia

3

2

1964, 1965 y 2010

Manchester United

 Inglaterra

3

2

1968, 1999 y 2008

Juventus

 Italia

2

5

1985 y 1996

Benfica

 Portugal

2

5

1961 y 1962

Nottingham Forest

 Inglaterra

2

0

1979 y 1980

Porto

 Portugal

2

0

1987 y 2004

Celtic

 Escocia

1

1

1967

Hamburgo

 Alemania

1

1

1983

Steaua Bucarest

 Rumania

1

1

1986

Olympique de Marsella

 Francia

1

1

1993

Feyenoord

 Países Bajos

1

0

1970

Aston Villa

 Inglaterra

1

0

1982

PSV Eindhoven

 Países Bajos

1

0

1988

Estrella Roja

 Serbia

1

0

1991

Borussia Dortmund

 Alemania

1

0

1997

Stade de Reims

 Francia

0

2

 

Valencia CF

 España

0

2

 

ACF Fiorentina

 Italia

0

1

 

Eintracht Frankfurt

 Alemania

0

1

 

Partizan

 Serbia

0

1

 

Panathinaikos

 Grecia

0

1

 

Atlético de Madrid

 España

0

1

 

Leeds United

 Inglaterra

0

1

 

Saint-Étienne

 Francia

0

1

 

Borussia Mönchengladbach

 Alemania

0

1

 

Brujas

 Bélgica

0

1

 

Malmö

 Suecia

0

1

 

AS Roma

 Italia

0

1

 

Sampdoria

 Italia

0

1

 

Bayer Leverkusen

 Alemania

0

1

 

AS Monaco

 Mónaco

0

1

 

Arsenal FC

 Inglaterra

0

1

 

Chelsea FC

 Inglaterra

0

1

 

20111217163530-champions-league-cup.jpg

 

Campions league 2011-2012

Octavos de final

El sorteo para los octavos de final de la Liga de Campeones de la UEFA 2011—12 se celebró el viernes 16 de diciembre de 2011 a las 12:00 h (CET) en la sede de la UEFA en Nyon, sujeto a las condiciones que impedirán enfrentarse a equipos del mismo país ni del mismo grupo de la fase anterior de la competición entre ellos.8 Los equipos clasificados como primeros de grupo jugarán el encuentro de vuelta en su estadio. Los partidos de ida de los octavos de final se jugarán los días 14/15 y 21/22 de febrero de 2012, mientras que los partidos de vuelta se jugarán los días 6/7 y 13/14 de marzo.

2º de grupo Resultado 1º de grupo Ida Vuelta
Olympique Lyon Bandera de Francia : Bandera de Chipre APOEL Nicosia : :
SSC Napoli Bandera de Italia : Bandera de Inglaterra Chelsea FC : :
AC Milan Bandera de Italia : Bandera de Inglaterra Arsenal FC : :
FC Basel Flag of Switzerland.svg : Bandera de Alemania Bayern Múnich : :
Bayer Leverkusen Bandera de Alemania : Bandera de España FC Barcelona : :
CSKA Moscú Bandera de Rusia : Bandera de España Real Madrid : :
Zenit San Petersburgo Bandera de Rusia : Bandera de Portugal SL Benfica : :
Olympique Marsella Bandera de Francia : Bandera de Italia Inter de Milán : :