Open Australia 2019

Publicado: 30/01/2019 11:42 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20190130113631-oa2019-campeon.jpg

Open Australia 2019 Campeones

Sénior

Individual masculino

Novak Djokovic venció a Rafael Nadal por 6-3, 6-2, 6-3 (2h 04’)

  Cuartos de final
Semifinales
Final
                                                   
  1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 6 4


 

8  Bandera de Japón Kei Nishikori 1 1 r

 

  1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 6 6 6

 



  28  Bandera de Francia Lucas Pouille 0 2 2

 

16  Bandera de Canadá Milos Raonic 6 3 7 4

  28  Bandera de Francia Lucas Pouille 7 6 6 6
 

    1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 6 6 6


  2  Bandera de España Rafael Nadal 3 2 3

  22  Bandera de España Roberto Bautista 5 6 4 6
 

14  Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 7 4 6 7
 


14  Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 2 4 0




  2  Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6

 


 Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe 3 4 2


  2  Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6

 

Campeona Open Australia 2019. Individual femenino Naomi Osaka venció a Petra Kvitová por 7-6(7-2), 5-7, 6-4 (2h 27’)

Individual femenino

Naomi Osaka venció a Petra Kvitová por 7-6(7-2), 5-7, 6-4 (2h 27’)


Cuartos de final

Semifinales

Final

     

     

     



16 Bandera de Estados Unidos Serena Williams 465




7 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 647



7 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 264






4 Bandera de Japón Naomi Osaka 646

4 Bandera de Japón Naomi Osaka 66




6 Bandera de Ucrania Elina Svitolina 41





4 Bandera de Japón Naomi Osaka 756






8 Bandera de República Checa Petra Kvitová 674

8 Bandera de República Checa Petra Kvitová 66





15 Bandera de Australia Ashleigh Barty 14




8 Bandera de República Checa Petra Kvitová 76








 Bandera de Estados Unidos Danielle Collins 60


  Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 651




 Bandera de Estados Unidos Danielle Collins 276





Dobles masculino

Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut vencieron a Henri Kontinen / John Peers por 6-4, 7-6(7-1)

Dobles femenino

Samantha Stosur / Shuai Zhang vencieron a Tímea Babos / Kristina Mladenovic por 6-3, 6-4

Dobles mixto

Barbora Krejčíková / Rajeev Ram vencieron a Astra Sharma / John-Patrick Smith por 7-6(7-3), 6-1

Júnior

Individual masculino

Lorenzo Musetti venció a Emilio Nava por 4-6, 6-2, 7-6(14-12)

Individual femenino

Clara Tauson venció a Leylah Annie Fernandez por 6-4, 6-3

Dobles masculino

Jonáš Forejtek / Dalibor Svrčina vencieron a Cannon Kingsley / Emilio Nava por 7-6(7-5), 6-4

Dobles femenino

Natsumi Kawaguchi / Adrienn Nagy vencieron a Chloe Beck / Emma Navarro por 6-4, 6-4

 

 

Silla de ruedas

Individual masculino

Gustavo Fernández venció a Stefan Olsson por 7-5, 6-3

Individual femenino

Diede de Groot venció a Yui Kamiji por 6-0, 6-2

Quad individual

Dylan Alcott venció a David Wagner por 6-4, 7-6(7-2)

Dobles masculino

Joachim Gérard / Stefan Olsson vencieron a Stéphane Houdet / Ben Weekes por 6-3, 6-2

Dobles femenino

Diede de Groot / Aniek van Koot vencieron a Marjolein Buis / Sabine Ellerbrock por 5-7, 7-6(7-4), [10-8]

Quad dobles

Dylan Alcott / Heath Davidson vencieron a Andrew Lapthorne / David Wagner por 6-3, 6-7(6-8), [12-10]

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.