PlayOffs ACB 2017

 
Quarter-finals Semi-finals Final
 
                      
 
      
 
 
Real Madrid   
 
 
 
Morabanc Andorra    
 
    
 
 
 
   
 
Unicaja
 
  
 
Iberostar Tenerife 
 
 
 
 
 
  
 
Baskonia
 
  
 
Herbalife Gran Canaria 
 
 
 
 
 
   
 
Valencia Basket
 
 
 
FC Barcelona Lassa

Clasificación de la liga regular ACB

PosEquipoPJGPGFGCDGPtsClasificación o descenso
1Valencia Basket2922724012171+230Clasificado para playoffs
2Real Madrid2821724312186+245
3Baskonia2820823682164+204
4FC Barcelona Lassa2920924032229+174
5Iberostar Tenerife2819921572009+148
6Unicaja29191023892243+146
7Herbalife Gran Canaria30191125502294+256
8MoraBanc Andorra29151423772439−62
9RETAbet Bilbao Basket29141522522336−84 
10UCAM Murcia29131623362329+7
11Montakit Fuenlabrada29121722802449−169
12Movistar Estudiantes30121824532498−45
13Divina Seguros Joventut30102022642377−113
14Tecnyconta Zaragoza2992022802428−148
15Rio Natura Monbus Obradoiro2992022052420−215
16Real Betis Energía Plus2982122002438−238Descenso a LEB Oro
17ICL Manresa2842420832419−336

Resultados

Home ╲ AwayBKNCJBFCBHGCIBTICLFUEMBAMOVBETRMBRBBRNMTCZUCMUNIVLC
Baskonia 81–4584–9295–9072–7382–69103–6695–7782–7779–7577–6284–6387–86101–9287–7575–7971–63
Divina Seguros Joventut83–90 56–7686–7273–78100–6665–8274–5977–7188–9478–8182–5582–8384–8086–8482–7986–84
FC Barcelona Lassa98–9279–77 79–7865–7392–7287–53102–6592–8080–5885–7568–76100–7691–8873–7089–7094–82
Herbalife Gran Canaria74–6198–8095–82 81–9295–76111–6064–90104–8682–6268–7686–8091–5786–8274–6476–7175–84
Iberostar Tenerife72–7689–7571–6060–70 84–5196–5089–7281–7296–7475–6480–7670–5565–5494–8072–7362–65
ICL Manresa87–8281–8550–5670–10274–79 82–9091–9377–7591–8680–9179–8678–8294–9163–7370–8973–94
Montakit Fuenlabrada69–7794–8875–7875–7261–8584–64 85–73103–9767–7299–10180–8963–7593–8086–8385–9873–68
MoraBanc Andorra82–9192–7387–8097–8985–8285–7796–78 87–8395–6986–8885–8191–87100–9288–7292–8789–84
Movistar Estudiantes70–7683–7183–8178–8663–8295–9086–7487–85 82–9588–9687–8381–7394–78109–8476–8768–87
Real Betis Energía Plus60–9457–7172–8970–8976–8275–8076–5973–7873–77 76–7573–8579–7487–8477–10376–6885–90
Real Madrid86–8295–7076–7581–9386–5996–7092–7696–9279–7287–76 104–76106–5994–6893–86101–9085–71
RETAbet Bilbao Basket64–7583–7092–7968–8281–9191–7682–7681–6779–7482–8577–85 85–9081–7771–8263–7488–75
Rio Natura Monbus76–9280–6771–7687–9081–8289–7572–9186–8464–7388–6790–8377–83 80–6378–8670–7875–92
Tecnyconta Zaragoza88–9971–6975–8657–10271–5987–7780–7590–7485–90102–9978–9869–7585–59 95–7777–8268–80
UCAM Murcia71–9267–6583–9957–7679–6885–6199–6277–53100–9192–8061–8997–7174–7688–80 88–9575–78
Unicaja82–7277–7495–8989–7888–6791–7589–7393–6966–7898–8982–7885–6487–6971–8088–76 83–91
Valencia Basket99–9177–7276–5986–8174–58100–55101–8688–6293–8566–5675–9483–6185–74100–6767–7081–77 

Clasificación de la liga regular LEB ORO

PosEquipoPJGPGFGCDGPtsAscenso, clasificación o descenso
1Quesos Cerrato Palencia (C)3023724072157+25053Promotion to ACB
2Club Melilla Baloncesto3022824272182+24552Qualification to playoffs
3San Pablo Inmobiliaria Burgos30181222902167+12348
4Unión Financiera Baloncesto Oviedo30181222862330−4448
5Leyma Básquet Coruña30171324242348+7647
6Cafés Candelas Breogán30171323152231+8447
7Peñas Huesca30161422522176+7646
8Ourense Provincia Termal30151522292293−6445
9Cáceres Patrimonio de la Humanidad30141621642249−8544
10Palma Air Europa30141623092286+2344 
11Amics Castelló30131724062454−4843
12FC Barcelona Lassa B30131722712346−7543
13Cocinas.com30111923512373−2241
14CB Prat Joventut30102021052334−22940
15Planasa Navarra30102021772343−16640Relegation to LEB Plata
16Actel Força Lleida3092121612305−14439
Actualizado al complete. Fuente: LEB Oro
(C) Campeón.

Clasificación de la liga regular LEB Plata

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Sammic ISB (C, P)3023722222042+18053Promotion to LEB Oro
2Cambados Cidade Europea do Viño 20173021925132260+25351Qualification to playoffs
3Covirán Granada (X)30201023612177+18450
4HLA Lucentum30201023082121+18750
5Carrefour "El Bulevar" de Ávila30171321072085+2247
6Zornotza ST30171322232269−4647
7Comercial Ulsa CBC Valladolid30171321372099+3847
8Aceitunas Fragata Morón30161422372198+3946
9Kia Sakimóvil Basket Navarra30151521382187−4945
10Seguros Soliss Alcázar Basket30141622002164+3644 
11Agustinos Leclerc30131722292301−7243
12Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano30111922042422−21841
13Torrons Vicens CB L'Hospitalet (R)30102021032312−20940Relegation to Liga EBA
14CB Tarragona (R)3092122652382−11739
15Arcos Albacete Basket (R)3092121722343−17139
16Hispagan UPB Gandia (R)3082222442401−15738


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.