Ascenso y Descensos 2015-16

Publicado: 27/06/2016 08:20 por Miguel Anchel Sanz en Liga 2015/16

 Ascenso y Descensos 2015-16

Primera División

  • Campeón de Liga 
  • FC Barcelona
    Liga de Campeones

 FC Barcelona
 Real Madrid CF
 Club Atlético de Madrid
 Sevilla FC
Previa Liga de Campeones Villarreal CF
Liga Europa

 Athletic Club
 RC Celta de Vigo
Campeón Copa del Rey 

 FC Barcelona
Descienden a 2ª División

 Rayo Vallecano de Madrid
 Getafe CF
 Levante UD

Segunda División

Ascienden a 1ª División

 Deportivo Alavés
 CD Leganés
 Club Atlético Osasuna
Promocionan a 1ª División

 Gimnàstic de Tarragona
 Girona FC
 Córdoba CF
 Club Atlético Osasuna
Descienden a 2ª División B

 SD Ponferradina
 UE Llagostera-Costa Brava
 Albacete Balompié
 Athletic Club B

Segunda División B Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División

 Real Racing Club
 Racing Club Ferrol
 CD Tudelano
 UD Logroñés
Ascienden a 2ª División

  • Copa del Rey

 Real Racing Club
 Racing Club Ferrol
 CD Tudelano
 UD Logroñés
 Burgos CF
 CD Guijuelo
Promociona a 3ª División 

CP Cacereño
Descienden a 3ª División

 CP Cacereño
 Real Sporting de Gijón B
 Atlético Astorga FC
 SD Compostela
 Peña Sport FC

Segunda División B Grupo 2

Promocionan a 2ª División

 Real Madrid-Castilla
 Barakaldo CF
 UD Socuéllamos CF
 CD Toledo
Ascienden a 2ª División

Copa del Rey

 Barakaldo CF
 UD Socuéllamos CF
 CD Toledo
 Real Unión Club
 Sestao River Club
 Arenas Club
Promociona a 3ª División 

SD Leioa
Descienden a 3ª División

 CD Guadalajara
 CF Talavera de la Reina
 Club Portugalete
 Getafe CF B

Segunda División B Grupo 3

Promocionan a 2ª División

 CF Reus Deportiu
 Villarreal CF B
 Hércules de Alicante CF
 Lleida Esportiu Terraferma CF
Ascienden a 2ª División CF Reus Deportiu
Copa del Rey

 CF Reus Deportiu
 Hércules de Alicante CF
 Lleida Esportiu Terraferma CF
 UD Cornellà
 CD Alcoyano
Promociona a 3ª División CD Olímpic

Descienden a 3ª División

 CD Olímpic
 CF Pobla de Mafumet
 UE Olot
 CD Llosetense
 Huracán Valencia CF

Segunda División B Grupo 4

Promocionan a 2ª División

 UCAM Murcia CF
 Real Murcia CF
 Sevilla Atlético
 Cádiz CF
Ascienden a 2ª División

 UCAM Murcia CF
 Sevilla Atlético
 Cádiz CF
Copa del Rey

 UCAM Murcia CF
 Real Murcia CF
 Cádiz CF
 La Hoya Lorca CF
 FC Cartagena
Promociona a 3ª División

 Linares Deportivo
Descienden a 3ª División

 Real Betis Balompié B
 Algeciras CF
 CD San Roque de Lepe
 UD Almería B

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Boiro
 CCD Cerceda
 RC Deportivo de La Coruña B
 CD Choco
Ascienden a 2ª División B

 CD Boiro
Copa del Rey

 CD Boiro
Descienden a Preferente

 SDC Galicia de Mugardos 
 Ribadeo FC
 CF Noia
 Verín CF

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División B

 Caudal Deportivo
 UP Langreo
 Real Avilés CF
 Club Marino de Luanco
Ascienden a 2ª División B

 Caudal Deportivo
Copa del Rey

 Caudal Deportivo
Descienden a Preferente

 UD Gijón Industrial
 Astur CF
 CD Roces

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Laredo
 RS Gimnástica
 Real Racing Club B
 CD Cayón
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Laredo
Descienden a Preferente

 CD Naval
 SD Gama
 UD Sámano

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División B

 SD Zamudio
 Bermeo FT
 CD Lagun Onak
 SD Balmaseda FC
Ascienden a 2ª División B

 SD Zamudio
Copa del Rey

 SD Zamudio

  • Descienden a Preferente / División Honor

 CD Aurrera de Vitoria
 CD Betoño Elgorriaga
 UD Aretxabaleta

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

  • Promocionan a 2ª División B

 AE Prat
 CF Gavà
 CE Europa
 FC Vilafranca
Ascienden a 2ª División B

 AE Prat
 CF Gavà
Copa del Rey

 AE Prat
Descienden a Primera Catalana

 UE Rubí
 CD Morell
 CD Masnou

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

  • Promocionan a 2ª División B

 Atlético Saguntino
 Ontinyent CF
 CD Castellón
 Elche Ilicitano
Ascienden a 2ª División B

 Atlético Saguntino
Copa del Rey

 Atlético Saguntino
Descienden a Preferente

 FC Jove Español San Vicente
 UD Benigànim
 CD Acero

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

  • Promocionan a 2ª División B

 UD San Sebastián Reyes
 CDA Navalcarnero
 CF Pozuelo de Alarcón
 Club Atlético de Madrid B
Ascienden a 2ª División B

 UD San Sebastián Reyes
 CDA Navalcarnero
Copa del Rey

 UD San Sebastián Reyes
Descienden a Preferente

 CD Colonia Moscardó
 CD Puerta Bonita
 CDE Lugo Fuenlabrada
 CU Collado Villalba

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

  • Promocionan a 2ª División B

 Zamora CF
 Gimnástica Segoviana CF
 CD Palencia Balompié
 GCE Villaralbo CF
Ascienden a 2ª División B

 CD Palencia Balompié
Copa del Rey

Zamora CF
Descienden a Primera Regional

 Ciudad Rodrigo CF
 UD Santa Marta de Tormes
 CD Becerril

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

  • Promocionan a 2ª División B

 Atlético Mancha Real
 Club Atlético Malagueño
 Loja CD
 CD El Ejido 2012
Ascienden a 2ª División B

 Atlético Mancha Real
 CD El Ejido 2012
Copa del Rey

 Atlético Mancha Real
Descienden a 1ª Andaluza / 1ª Aut. Melilla

 CD Comarca del Mármol
 CD Ronda
 CD Español de El Alquián

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

  • Promocionan a 2ª División B

 Córdoba CF B
 Atlético Sanluqueño CF
 San Fernando CDI
 CD Alcalá
Ascienden a 2ª División B

 Córdoba CF B
 Atlético Sanluqueño CF
 San Fernando CDI
Copa del Rey

 Atlético Sanluqueño CF
Descienden a Primera Andaluza

 CMD San Juan
 Conil CF
 UD Roteña
 Lucena CF

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

  • Promocionan a 2ª División B

 RCD Mallorca B
 SD Formentera
 SCR Peña Deportiva
 CE Constància
Ascienden a 2ª División B

 RCD Mallorca B
Copa del Rey

 SD Formentera
Descienden a Preferente

 CF Platges de Calvià
 CF Sóller
 UD Alaró

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

  • Promocionan a 2ª División B

UD Villa de Santa Brígida
 UD Lanzarote
 Las Palmas Atlético
 SD Tenisca
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 UD Villa de Santa Brígida
Descienden a Interinsular Preferente

 Real Sporting San José
 UD Cruz Santa
 CD Atlético Granadilla

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Lorca Deportiva
 Águilas FC
 El Palmar CF-Estrella Grana
 Mar Menor CF
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CF Lorca Deportiva
Descienden a Preferente Autonómica

 CD Plus Ultra
 EF Alhama
 AD Caravaca Vera Cruz

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

  • Promocionan a 2ª División B

 Extremadura UD
 CD Badajoz
 Arroyo CP
 Jerez CF
Ascienden a 2ª División B

Extremadura UD
Copa del Rey

 Extremadura UD
Descienden a Preferente

 CP Sanvicenteño
 CD Valdelacalzada
 Deportivo Pacense

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

  • Promocionan a 2ª División B

 Club Atlético Osasuna B
 Club Atlético Cirbonero
 AD San Juan
 UD Mutilvera
Ascienden a 2ª División B

Club Atlético Osasuna B
 UD Mutilvera
Copa del Rey

 Club Atlético Cirbonero
Descienden a Primera Autonómica

 CD Baztán
 CD Beti-Onak
 CD Mendi

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Calahorra
 SD Logroñés
 Club Haro Deportivo
 Náxara CD
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Calahorra
Descienden a Preferente

 CD Pradejón
 Peña Balsamaiso CF
 CD Alberite

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

  • Promocionan a 2ª División B

 RZ Deportivo Aragón
 Andorra CF
 SD Tarazona
 CD Teruel
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 Andorra CF
Descienden a Preferente

 CF Atlético de Monzón
 CF Villa de Alagón
 Villanueva CF
 UD Fraga

TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

  • Promocionan a 2ª División B

 UB Conquense
 Almagro CF
 CD Azuqueca
 UD Almansa
Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 UB Conquense
Descienden a Primera Autonómica Preferente

 Manzanares CF
 Atlético Ibañés
 La Gineta CF
 AD San José Obrero
 Munera CF

 

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.