Ruta de los campeones

 Semifinales  Final 
 22 y 29/30 de mayo de 2016  5 y 12 de junio de 2016 
       Ascienden a 2ª division   
 
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 00 
 
  Flag of Catalonia.svg CF Reus Deportiu 31 
   Flag of Catalonia.svg CF Reus Deportiu  0 0(3) 
   
    Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF  0 0(5) 
  Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF 22 
 
  Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid Castilla 12

Ruta de los no campeones

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  21/22 - 29/29 de mayo  5 - 11/12 de junio  18 - 19 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 1
  
  Ikurrina Barakaldo C. F. 0 1 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 3
   
   Bandera de la Comunidad de Madrid R. M. Castilla 0 0 
  Bandera de la Comunidad de Madrid R. M. Castilla - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1(4)
   
   simple Sevilla Atlético 10(5)  
  simple Sevilla Atlético 1 2
   
  Bandera de Castilla-La Mancha U. D. Socuéllamos 1 1 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 0 0
   
   simple Sevilla Atlético 1 0 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 0 1
   Ascienden a 2ª division
  Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal "B" 0 1 
  simple Sevilla Atlético  
   
   simple Cádiz C. F.  
  Bandera de Navarra.svg C. D. Tudelano 0 0
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 1 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 2
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 2 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 2
   
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia C. F. 0 1 
  simple Cádiz C. F. 1 1
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 0 0 
  simple Cádiz C. F. 0 2
   
  Bandera de Galicia Racing de Ferrol 0 1 
  simple Cádiz C. F. 1 1
   
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing 0 0 
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing - -
  
  (Pasa directamente) - - 

 

Resto de eliminatorias 1ª Ronda

Ida
22/05

Los ganadores pasan a una segunda fase

Vuelta
29/05
UD Logroñés0-01-1Villarreal B
Toledo0-02-1Real Murcia
Lleida Esportiu1-01-1Barakaldo
Cádiz0-02-1Racing de Ferrol
Tudelano0-10-1Hércules
Sevilla Atlético1-12-1Yugo-UD Socuéllamos

Segunda Fase

Ida
1/6
Los ganadores pasan a una fase finalVuelta
8/6
Lleida Esportiu1-03-0Real Madrid Castilla
Cádiz1-01-0Racing de Santander
UD Logroñés0-10-0Sevilla Atlético
Toledo0-12-2Hércules

Fase Final

Ida
15/6
Los ganadores suben a la Liga AdelanteVuelta
22/6
Cádiz1-01-0Hércules
Lleida Esportiu0-11-0Sevilla Atlético


Promocion Permanencia

Los ganadores de ambos encuentros se quedarán en la categoría.

CP Cacereño - Linares Deportivo

22 de mayo de 2016, 12:00 (CEST)CP Cacereño0 : 0Linares DeportivoEstadio Príncipe Felipe, Cáceres
29 de mayo de 2016, 19:30 (CEST)Linares Deportivo2 : 1CP CacereñoEstadio Municipal de Linarejos,Linares
Desciende a Tercera División
Bandera de Extremadura CP Cacereño

CD Olímpic de Xàtiva - SD Leioa

22 de mayo de 2015, 18:00 (CEST)CD Olímpic de Xàtiva1 : 1SD LeioaCampo Municipal de La Murta,Xátiva
29 de mayo de 2016, 18:00 (CEST)SD Leioa4 : 1CD Olímpic de XàtivaSarriena, Leioa
Desciende a Tercera División
Bandera de la Comunidad Valenciana CD Olímpic de Xàtiva


***********

 

Clasificacion 2ª división B GI temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Racing de Santander 38 21 11 6 56 28 +28 74

2. Racing de Ferrol 38 21 10 7 60 28 +32 73

3. CD Tudelano 38 20 12 6 48 23 +25 72

4. UD Logroñés 38 18 12 8 50 28 +22 66

5. Burgos CF 38 15 13 10 47 39 +8 58

6. CD Guijuelo 38 17 6 15 35 35 0 57

7. Cultural Leonesa 38 14 14 10 39 32 +7 56

8. UD Somozas 38 15 10 13 41 38 +3 55

9. Pontevedra CF 38 14 12 12 38 37 +1 54

10. CD Lealtad 38 14 8 16 50 44 +6 50

11. RC Celta de Vigo "B" 38 14 8 16 47 55 -8 50

12. CD Izarra 38 13 11 14 35 37 -2 50

13. Real Valladolid CF "B" 38 13 9 16 42 49 -7 48

14. Coruxo FC 38 13 7 18 49 51 -2 46

15. Arandina CF 38 12 9 17 43 61 -18 45

16. CP Cacereño 38 11 10 17 33 45 -12 43
Sub off.svg 17. Sporting de Gijón "B" 38 12 6 20 34 52 -18 42
Sub off.svg 18. Atlético Astorga CF 38 10 10 18 44 55 -11 40
Sub off.svg 19. SD Compostela 38 9 11 18 29 42 -13 38
Sub off.svg 20. Peña Sport FC 38 7 5 26 29 70 -41 26

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GII temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Madrid Castilla 38 24 8 6 72 40 +32 80

2. Barakaldo CF 38 24 8 6 52 24 +28 80

3. UD Socuéllamos 38 19 7 12 51 43 +8 64

4. CD Toledo 38 18 9 11 49 33 +16 63

5. Real Unión Club 38 17 9 12 59 37 +22 60

6. Sestao River Club 38 15 15 8 38 29 +9 60

7. Real Sociedad "B" 38 16 12 10 58 44 +14 60

8. Arenas Club 38 15 12 11 50 43 +7 57

9. SD Amorebieta 38 14 12 12 47 42 +5 54

10. CD Ebro 38 13 14 11 43 37 +6 53

11. CF Fuenlabrada 38 12 13 13 40 40 0 49

12. SD Gernika 38 10 15 13 41 49 -8 45

13. CD Mensajero 38 12 8 18 37 47 -10 44

14. CF Rayo Majadahonda 38 11 10 17 42 50 -8 43

15. La Roda CF 38 12 7 19 40 52 -12 43

16. SD Leioa 38 11 8 19 37 59 -22 41
Sub off.svg 17. CD Guadalajara 38 10 10 18 40 56 -16 40
Sub off.svg 18. CF Talavera de la Reina 38 9 10 19 42 59 -17 37
Sub off.svg 19. Club Portugalete 38 6 15 17 28 45 -17 33
Sub off.svg 20. Getafe CF "B" 38 10 2 26 43 80 -37 32

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GIII temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. CF Reus Deportiu 38 21 10 7 52 31 +21 73

2. Villarreal CF "B" 38 20 11 7 62 32 +30 71

3. Hércules CF 38 19 14 5 51 28 +23 71

4. Club Lleida Esportiu 38 18 13 7 49 22 +27 67

5. UE Cornellà 38 18 9 11 46 36 +10 63

6. CD Alcoyano 38 17 10 11 47 34 +13 61

7. CE Sabadell FC 38 15 10 13 49 40 +9 55

8. Valencia CF Mestalla 38 15 8 15 45 39 +6 53

9. CD Atlético Baleares 38 14 11 13 48 47 +1 53

10. CD Eldense 38 14 9 15 48 63 -15 51

11. FC Barcelona "B" 38 14 9 15 40 40 0 51

12. RCD Español "B" 38 12 12 14 50 45 +5 48

13. CF Badalona 38 10 16 12 32 39 -7 46

14. Atlético Levante UD 38 11 12 15 38 48 -10 45

15. CE L’Hospitalet 38 11 10 17 31 49 -18 43

16. CD Olímpic de Xàtiva 38 11 9 18 29 46 -17 42
Sub off.svg 17. CF Pobla de Mafumet 38 7 17 14 34 47 -13 38
Sub off.svg 18. UE Olot 38 7 16 15 37 53 -16 37
Sub off.svg 19. CD Llosetense 38 9 8 21 26 54 -28 35
Sub off.svg 20. Huracán Valencia CF 38 5 10 23 17 38 -21 01

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Clasificacion 2ª división B GIV temporada 2015-2016


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. UCAM Murcia CF 38 22 11 5 46 17 +29 77

2. Real Murcia CF 38 21 8 9 56 30 +26 71

3. Sevilla Atlético 38 17 17 4 53 31 +22 68

4. Cádiz CF 38 17 12 9 53 31 +22 63

5. Granada CF "B" 38 15 13 10 56 40 +16 58

6. La Hoya Lorca CF 38 14 14 10 43 41 +2 56

7. FC Cartagena 38 12 17 9 40 35 +5 53

8. Mérida AD 38 12 16 10 39 41 -2 52

9. UD Melilla 38 12 13 13 34 44 -10 49

10. Real Jaén CF 38 14 6 18 46 37 +9 48

11. RB Linense 38 13 9 16 47 51 -4 48

12. CF Villanovense 38 13 8 17 49 56 -7 47

13. Recreativo de Huelva 38 11 12 15 27 38 -11 45

14. Marbella FC 38 9 18 11 46 47 -1 45

15. FC Jumilla 38 11 10 17 36 57 -21 43

16. Linares Deportivo 38 9 16 13 39 46 -7 43
Sub off.svg 17. Real Betis "B" 38 10 11 17 47 53 -6 41
Sub off.svg 18. Algeciras CF 38 11 8 19 28 48 -20 41
Sub off.svg 19. CD San Roque de Lepe 38 6 21 11 42 55 -13 39
Sub off.svg 20. UD Almería "B" 38 6 10 22 26 55 -29 28

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.