Equipos ascendidos

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I Bandera de Galicia

  • CD Boiro

Grupo II Flag of Asturias.svg

  • Caudal Deportivo

Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IV Ikurrina

  • SD Zamudio

Grupo V Flag of Catalonia.svg

  • CF Gavà
  • AE Prat

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

  • Atlético Saguntino

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

  • UD San Sebastián de los Reyes
  • CDA Navalcarnero

Grupo VIII Flag of Castile and León.svg

  • CD Palencia Balompié

Grupo IX simpleBandera de Melilla

  • Atlético Mancha Real
  • CD El Ejido 2012

Grupo X simpleBandera de Ceuta

  • Córdoba C.F. B
  • Atlético Sanluqueño CF
  • San Fernando CD

Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg

  • RCD Mallorca "B"

Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIV Bandera de Extremadura

  • Extremadura UD

Grupo XV Bandera de Navarra.svg

  • UD Mutilvera
  • Atlético Osasuna "B"

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII Flag of Aragon.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2016

Sistema de competición

La promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2015-16 se divide en dos: una correspondiente a los campeones de grupo, y otra para los clasificados entre la 2º y 4º plaza de cada grupo.

En la primera los campeones de grupo se enfrentarán entre sí en 9 eliminatorias, ascendiendo a Segunda División B los vencedores de la misma. Los perdedores se incorporarán en la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

La ruta de no campeones de grupo se dividen en tres rondas. En la primera, los 18 segundos de cada grupo se enfrentarán a los 18 cuartos, y los 18 terceros entre sí. Los vencedores de cada eliminatoria pasarán a la siguiente ronda, a la cual se incorporan los 9 perdedores de la promoción de ascenso, habiendo un total de 36 equipos. En esta segunda ronda estos equipos jugarán una nueva eliminatoria quedando un total de 18 que jugarán la siguiente ronda. Los vencedores de esta tercera, y última eliminatoria, se decidirán los 9 clubes que acompañarán a la los 9 vencedores de la ruta de campeones de grupo a Segunda División B.

Ruta de campeones de grupo

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebrarán los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo IX simple Bandera de MelillaAtlético Mancha Real3 - 10 - 2Zamora CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg5 - 1Atlético Mancha RealZamora CF
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUB Conquense0 - 02 - 0Extremadura UDGrupo XIV Bandera de Extremadura0 - 2Extremadura UDUB Conquense
Grupo I Bandera de GaliciaCD Boiro2 - 01 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg2 - 1CD BoiroCaudal Deportivo
Grupo XVII Flag of Aragon.svgDeportivo Aragón0 - 02 - 0RCD Mallorca "B"Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg0 - 2RCD Mallorca "B"Deportivo Aragón
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgUD Villa de Santa Brígida1 - 03 - 1UD San Sebastián de los ReyesGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 3UD San Sebastián de los ReyesUD Villa de Santa Brígida
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaAtlético Saguntino2 - 02 - 0CD CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 2 (3-0 pen)Atlético SaguntinoCD Calahorra
Grupo IV IkurrinaSD Zamudio3 - 11 - 0CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg3 - 2SD ZamudioCD Laredo
Grupo X simple Bandera de CeutaCórdoba CF "B"1 - 20 - 3CF Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia4 - 2Córdoba CF "B"CF Lorca Deportiva
Grupo V Flag of Catalonia.svgAE Prat3 - 11 - 0Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg3 - 2AE PratClub Atlético Osasuna "B"

Ruta de no campeones de grupo

Primera ronda

En esta primera ronda se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados, y los terceros clasificados entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebraron los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgSD Tenisca2 - 12 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 3CDA Navalcarnero
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridAtlético de Madrid "B"0 - 20 - 0Almagro CFGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha0 - 2Almagro CF
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano2 - 01 - 1UD LanzaroteGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg3 - 1Elche CF Ilicitano
Grupo XVII Flag of Aragon.svgCD Teruel0 - 21 - 0Ontinyent CFGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana0 - 3Ontinyent CF
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgGCE Villaralbo CF1 - 12 - 1CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia2 - 3CCD Cerceda
Grupo I Bandera de GaliciaCD Choco2 - 12 - 2CD BadajozGrupo XIV Bandera de Extremadura4 - 3CD Choco
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svgCE Constància1 - 21 - 1SD LogroñésGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 3SD Logroñés
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20123 - 03 - 2Bermeo FTGrupo IV Ikurrina5 - 3CD El Ejido 2012
Grupo IV IkurrinaSD Balmaseda FC1 - 12 - 1Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia2 - 3Águilas FC
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera2 - 01 - 0Gimnástica de TorrelavegaGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg2 - 1UD Mutilvera
Grupo II Flag of Asturias.svgClub Marino de Luanco1 - 13 - 2CF GavàGrupo V Flag of Catalonia.svg3 - 4CF Gavà
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgCD Cayón2 - 10 - 2Club Atlético CirboneroGrupo XV Bandera de Navarra.svg4 - 1CD Cayón
Grupo X simple Bandera de CeutaCD Alcalá2 - 12 - 0UP LangreoGrupo II Flag of Asturias.svg2 - 3UP Langreo
Grupo V Flag of Catalonia.svgFC Vilafranca0 - 02 - 0Atlético MalagueñoGrupo IX simple Bandera de Melilla0 - 2Atlético Malagueño
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraJerez CF1 - 10 - 1Gimnástica Segoviana CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg2 - 1Jerez CF
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaMar Menor CF0 - 10 - 2SD FormenteraGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg2 - 1Mar Menor CF
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Náxara CD0 - 01 - 0Atlético Sanluqueño CFGrupo X simple Bandera de Ceuta0 - 1Atlético Sanluqueño CF
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUD Almansa0 - 00 - 0Andorra CFGrupo XVII Flag of Aragon.svg0 - 0 (4-3 pen)UD Almansa
Grupo I Bandera de GaliciaRC Deportivo de La Coruña "B"4 - 01 - 1El Palmar CFGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia5 - 1RC Deportivo de La Coruña "B"
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaCD Azuqueca1 - 02 - 1Arroyo CPGrupo XIV Bandera de Extremadura2 - 2CD Azuqueca
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié1 - 20 - 3Loja CDGrupo IX simple Bandera de Melilla4 - 2CD Palencia Balompié
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo0 - 00 - 2CF Pozuelo de AlarcónGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 0Haro Deportivo
Grupo XV Bandera de Navarra.svgAD San Juan0 - 01 - 0SD TarazonaGrupo XVII Flag of Aragon.svg0 - 1SD Tarazona
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD1 - 12 - 3CE EuropaGrupo V Flag of Catalonia.svg4 - 3San Fernando CD
Grupo IV IkurrinaCD Lagun Onak1 - 01 - 0Real Avilés CFGrupo II Flag of Asturias.svg1 - 1 (8-7 pen)CD Lagun Onak
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón1 - 00 - 1Peña Deportiva Santa EulaliaGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg0 - 2CD Castellón
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgLas Palmas Atlético1 - 00 - 1Racing de Santander "B"Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg2 - 0Las Palmas Atlético

Segunda ronda

En esta fase se enfrentan los vencedores de la primera ronda y los perdedores de la ruta de campeones. Los vencedores pasarán a la última ronda. Los partidos de ida se celebrarán los días 4 y 5 de junio de 2016, y la vuelta los días 11 y 12 de junio de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera3 - 10 - 2Zamora CFGrupo VIII Flag of Castile and León.svg5 - 1UD Mutilvera
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaMar Menor CF0 - 01 - 0Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg0 - 1Club Atlético Osasuna "B"
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20121 - 11 - 2CF Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia3 - 2CD El Ejido 2012
Grupo I Bandera de GaliciaCD Choco1 - 22 - 0Deportivo AragónGrupo XVII Flag of Aragon.svg1 - 4Deportivo Aragón
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraJerez CF2 - 32 - 0UB ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha2 - 5UB Conquense
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano3 - 02 - 0UD Villa de Santa BrígidaGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg3 - 2Elche CF Ilicitano
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgCD Cayón0 - 21 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg0 - 3Caudal Deportivo
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaUD Almansa0 - 11 - 1CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg1 - 2CD Laredo
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD2 - 11 - 1CD CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)3 - 2San Fernando CD
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgLas Palmas Atlético3 - 12 - 0Atlético Sanluqueño CFGrupo X simple Bandera de Ceuta3 - 3Atlético Sanluqueño CF
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón2 - 10 - 0Atlético MalagueñoGrupo IX simple Bandera de Melilla2 - 1CD Castellón
Grupo I Bandera de GaliciaRC Deportivo de La Coruña "B"2 - 11 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 2CDA Navalcarnero
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaCD Azuqueca1 - 12 - 0CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia1 - 3CCD Cerceda
Grupo XVII Flag of Aragon.svgSD Tarazona1 - 03 - 2Ontinyent CFGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana3 - 3SD Tarazona
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo1 - 12 - 2UP LangreoGrupo II Flag of Asturias.svg3 - 3Haro Deportivo
Grupo IV IkurrinaCD Lagun Onak1 - 02 - 0Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia1 - 2Águilas FC
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié0 - 11 - 3SD LogroñésGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)3 - 2CD Palencia Balompié
Grupo V Flag of Catalonia.svgCF Gavà3 - 00 - 1Almagro CFGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha4 - 0CF Gavà

 

Tercera ronda

Aquí se enfrentarán los los vencedores de la segunda ronda, en el que los vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B, acompañando a los vencedores de la ruta de campeones. Los partidos de ida se celebrarán los días 18 y 19 de junio de 2016, y la vuelta los días 25 y 26 de junio de 2016.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Ascienden a Segunda División B
Grupo IX simple Bandera de MelillaCD El Ejido 20121 - 00 - 0CD LaredoGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg1 - 0CD El Ejido 2012
Grupo XV Bandera de Navarra.svgUD Mutilvera0 - 01 - 1UB ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha1 - 1UD Mutilvera
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaElche CF Ilicitano2 - 14 - 2Club Atlético Osasuna "B"Grupo XV Bandera de Navarra.svg4 - 5Club Atlético Osasuna "B"
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo0 - 21 - 0Caudal DeportivoGrupo II Flag of Asturias.svg0 - 3Caudal Deportivo
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgCD Palencia Balompié1 - 00 - 1Deportivo AragónGrupo XVII Flag of Aragon.svg2 - 0CD Palencia Balompié
Grupo XVII Flag of Aragon.svgSD Tarazona2 - 22 - 0CDA NavalcarneroGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 4CDA Navalcarnero
Grupo X simple Bandera de CeutaSan Fernando CD3 - 11 - 1Águilas FCGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia4 - 2San Fernando CD
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaCD Castellón2 - 22 - 2CF GavàGrupo V Flag of Catalonia.svg4 - 4 (5-6 pen)CF Gavà
Grupo X simple Bandera de CeutaAtlético Sanluqueño CF0 - 00 - 2CCD CercedaGrupo I Bandera de Galicia2 - 0Atlético Sanluqueño CF

 

*************

3ª división G I temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Boiro (C, Q) 38 22 11 5 71 33 +38 77 Qualification to group champions’ playoffs
2 Cerceda (Q) 38 22 6 10 64 40 +24 72 Qualification to promotion playoffs
3 Deportivo B (Q) 38 19 10 9 74 46 +28 67
4 Choco (Q) 38 17 12 9 57 40 +17 63
5 Racing Villalbés 38 15 13 10 51 43 +8 58
6 Barco 38 15 12 11 55 54 +1 57
7 Alondras 38 14 14 10 44 41 +3 56
8 Rápido de Bouzas 38 15 10 13 51 46 +5 55
9 Arosa 38 13 15 10 55 48 +7 54
10 As Pontes 38 13 10 15 49 54 −5 49
11 Ribadumia 38 13 9 16 54 51 +3 48
12 Negreira 38 11 15 12 47 48 −1 48
13 Silva 38 12 12 14 53 56 −3 48
14 Barbadás 38 11 12 15 47 58 −11 45
15 Órdenes 38 12 9 17 33 45 −12 45
16 Bergantiños 38 11 10 17 38 43 −5 43
17 Galicia Mugardos (R) 38 10 13 15 48 63 −15 43 Relegation to Preferente Autonómica
18 Ribadeo (R) 38 8 11 19 41 68 −27 35
19 Noia (R) 38 8 8 22 28 59 −31 32
20 Verín (R) 38 5 16 17 30 54 −24 31

3ª división G II temporada 2015-2016

 
Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Caudal (C, Q) 38 31 5 2 86 12 +74 98 Qualification to group champions’ playoffs
2 Langreo (Q) 38 28 6 4 96 25 +71 90 Qualification to promotion playoffs
3 Avilés (Q) 38 28 5 5 77 18 +59 89
4 Marino Luanco (Q) 38 20 8 10 55 23 +32 68
5 Tuilla 38 19 10 9 66 39 +27 67
6 Colunga 38 21 3 14 60 54 +6 66
7 Oviedo B 38 18 8 12 63 42 +21 62
8 Condal 38 17 9 12 50 47 +3 60
9 Llanes 38 16 9 13 54 47 +7 57
10 Ceares 38 13 6 19 42 60 −18 45
11 Covadonga 38 13 6 19 35 51 −16 45
12 Atlético Lugones 38 9 14 15 33 55 −22 41
13 Mosconia 38 11 7 20 36 57 −21 40
14 Praviano 38 10 10 18 39 65 −26 40
15 Tineo 38 10 9 19 40 63 −23 39
16 Siero 38 10 8 20 37 63 −26 38
17 Urraca 38 8 12 18 34 47 −13 36
18 Gijón Industrial (R) 38 6 13 19 34 68 −34 31 Relegation to Regional Preferente
19 Astur (R) 38 6 6 26 34 92 −58 24
20 Roces (R) 38 4 10 24 19 62 −43 22

 

3ª división G III temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Laredo (C, Q) 38 27 7 4 74 29 +45 88 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gimnástica Torrelavega (Q) 38 28 3 7 87 28 +59 87 Qualification to promotion playoffs
3 Racing Santander B (Q) 38 26 8 4 90 35 +55 86
4 Cayón (Q) 38 24 7 7 66 27 +39 79
5 Rayo Cantabria 38 18 7 13 60 50 +10 61
6 Castro 38 14 15 9 46 34 +12 57
7 Vimenor 38 15 10 13 54 46 +8 55
8 Escobedo 38 14 8 16 57 53 +4 50
9 Tropezón 38 14 8 16 51 44 +7 50
10 Textil Escudo 38 12 10 16 62 58 +4 46
11 Guarnizo 38 12 7 19 44 55 −11 43
12 Colindres 38 11 10 17 45 68 −23 43
13 Siete Villas 38 10 12 16 44 57 −13 42
14 Revilla 38 10 11 17 34 47 −13 41
15 Bezana 38 10 10 18 36 59 −23 40
16 Atlético Albericia 38 10 9 19 38 60 −22 39
17 Selaya 38 7 18 13 41 60 −19 39
18 Naval (R) 38 9 9 20 29 60 −31 36 Relegation to Regional Preferente
19 Gama (R) 38 9 7 22 34 82 −48 34
20 Sámano (R) 38 6 12 20 32 72 −40 30

 

3ª división G IV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Zamudio (C, Q) 38 22 8 8 65 40 +25 74 Qualification to group champions’ playoffs
2 Bermeo (Q) 38 19 10 9 57 35 +22 67 Qualification to promotion playoffs
3 Lagun Onak (Q) 38 17 15 6 39 26 +13 66
4 Balmaseda (Q) 38 18 10 10 50 35 +15 64
5 Beasain 38 17 12 9 54 36 +18 63
6 Vitoria 38 17 10 11 47 32 +15 61
7 Santutxu 38 14 11 13 39 33 +6 53
8 Zalla 38 13 13 12 54 43 +11 52
9 Pasaia 38 15 7 16 36 48 −12 52
10 Durango 38 11 17 10 29 34 −5 50
11 Getxo 38 13 11 14 43 38 +5 50
12 Alavés B 38 13 9 16 54 52 +2 48
13 Berio 38 12 11 15 45 48 −3 47
14 Basconia 38 13 7 18 53 62 −9 46
15 Santurtzi 38 10 16 12 40 46 −6 46
16 Deusto 38 10 15 13 38 46 −8 45
17 Aurrerá Ondarroa 38 11 8 19 50 76 −26 41
18 Aurrerá Vitoria (R) 38 9 13 16 33 50 −17 40 Relegation to Regional leagues
19 Elgorriaga (R) 38 7 11 20 36 56 −20 32
20 Aretxabaleta (R) 38 4 16 18 34 60 −26 28

 

3ª división G V temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Prat (C, Q) 38 20 16 2 62 26 +36 76 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gavà (Q) 38 18 16 4 69 38 +31 70 Qualification to promotion playoffs
3 Europa (Q) 38 18 14 6 60 33 +27 68
4 Vilafranca (Q) 38 20 6 12 68 55 +13 66
5 Montañesa 38 19 8 11 52 35 +17 65
6 Sabadell B 38 17 11 10 57 41 +16 62
7 Sant Andreu 38 15 10 13 54 46 +8 55
8 Cerdanyola del Vallès 38 15 9 14 52 50 +2 54
9 Júpiter 38 15 6 17 60 68 −8 51
10 Figueres 38 14 9 15 48 40 +8 51
11 Ascó 38 12 13 13 35 43 −8 49
12 Palamós 38 11 15 12 54 54 0 48
13 Terrassa 38 14 6 18 43 61 −18 48
14 Peralada 38 11 14 13 50 54 −4 47
15 Manlleu 38 14 5 19 44 58 −14 47
16 Santfeliuenc 38 11 12 15 47 55 −8 45
17 Granollers 38 12 8 18 52 63 −11 44
18 Rubí (R) 38 10 9 19 38 57 −19 39 Relegation to Primera Catalana
19 Morell (R) 38 7 7 24 29 70 −41 28
20 Masnou (R) 38 6 8 24 40 67 −27 26

3ª división G VI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Saguntino (C, Q) 38 25 7 6 62 25 +37 82 Qualification to group champions’ playoffs
2 Ontinyent (Q) 38 22 5 11 62 39 +23 71 Qualification to promotion playoffs
3 Castellón (Q) 38 20 10 8 60 41 +19 70
4 Elche Ilicitano (Q) 38 20 9 9 64 39 +25 69
5 Villarreal C 38 15 16 7 64 43 +21 61
6 Alzira 38 18 6 14 57 50 +7 60
7 Novelda 38 16 10 12 51 39 +12 58
8 Orihuela 38 16 8 14 50 46 +4 56
9 Torre Levante 38 14 13 11 43 35 +8 55
10 Rayo Ibense 38 15 9 14 38 40 −2 54
11 Torrevieja 38 14 10 14 46 47 −1 52
12 Crevillente 38 13 12 13 41 37 +4 51
13 Muro 38 13 10 15 44 51 −7 49
14 Paterna 38 10 11 17 38 53 −15 41
15 Borriol 38 10 10 18 36 51 −15 40
16 Recambios Colón 38 12 3 23 42 61 −19 39
17 Buñol 38 9 12 17 22 43 −21 39
18 Jove Español (R) 38 8 14 16 34 48 −14 38 Relegation to Regional Preferente
19 Benigànim (R) 38 7 12 19 41 66 −25 33
20 Acero (R) 38 4 11 23 28 69 −41 23

 

3ª división G VII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 San Sebastián de los Reyes (C, Q) 38 24 9 5 68 26 +42 81 Qualification to group champions’ playoffs
2 Navalcarnero (Q) 38 20 12 6 76 42 +34 72 Qualification to promotion playoffs
3 Pozuelo de Alarcón (Q) 38 18 15 5 52 34 +18 69
4 Atlético Madrid B (Q) 38 17 13 8 48 29 +19 64
5 San Fernando de Henares 38 16 12 10 58 45 +13 60
6 Unión Adarve 38 17 8 13 55 38 +17 59
7 Atlético Pinto 38 15 12 11 42 36 +6 57
8 Alcalá 38 17 6 15 53 49 +4 57
9 Trival Valderas 38 15 12 11 44 35 +9 57
10 Alcorcón B 38 15 10 13 57 53 +4 55
11 Móstoles URJC 38 12 16 10 48 40 +8 52
12 Alcobendas Sport 38 12 14 12 47 40 +7 50
13 Aravaca 38 10 17 11 43 48 −5 47
14 Parla 38 12 11 15 41 50 −9 47
15 Rayo Vallecano B 38 10 16 12 44 42 +2 46
16 Internacional 38 9 16 13 33 43 −10 43
17 Moscardó (R) 38 7 13 18 36 55 −19 34 Relegation to Preferente
18 Puerta Bonita (R) 38 6 15 17 40 56 −16 33
19 Lugo Fuenlabrada (R) 38 7 11 20 31 57 −26 32
20 Collado Villalba[a] (R) 38 1 2 35 19 117 −98 2
Notes:
Collado Villalba was docked 3 points.

 

3ª división G VIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Zamora (C, Q) 38 25 9 4 75 29 +46 84 Qualification to group champions’ playoffs
2 Gimnástica Segoviana (Q) 38 23 8 7 74 32 +42 77 Qualification to promotion playoffs
3 Palencia (Q) 38 23 6 9 64 26 +38 75
4 Villaralbo (Q) 38 22 5 11 52 26 +26 71
5 La Bañeza 38 20 10 8 53 30 +23 70
6 La Virgen del Camino 38 18 8 12 55 52 +3 62
7 Atlético Tordesillas 38 15 9 14 52 53 −1 54
8 Atlético Bembibre 38 14 11 13 48 44 +4 53
9 Sporting Uxama 38 15 6 17 37 53 −16 51
10 Numancia B 38 14 8 16 51 43 +8 50
11 Almazán 38 13 10 15 50 53 −3 49
12 Cebrereña 38 12 10 16 55 61 −6 46
13 Villamuriel 38 12 10 16 38 47 −9 46
14 Beroil Bupolsa 38 12 10 16 37 41 −4 46
15 Burgos Promesas 38 11 10 17 33 50 −17 43
16 Cristo Atlético 38 10 10 18 40 63 −23 40
17 Mirandés B 38 10 6 22 39 67 −28 36
18 Ciudad Rodrigo (R) 38 9 9 20 38 68 −30 36 Relegation to Primera Regional
19 Santa Marta (R) 38 8 12 18 37 57 −20 36
20 Becerril (R) 38 4 13 21 34 67 −33 25

 

3ª división G IX temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Mancha Real (C, Q) 38 27 5 6 73 25 +48 86 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Malagueño (Q) 38 26 8 4 96 34 +62 86 Qualification to promotion playoffs
3 Loja (Q) 38 24 9 5 68 26 +42 81
4 El Ejido (Q) 38 24 7 7 77 32 +45 79
5 El Palo 38 21 13 4 69 24 +45 76
6 Antequera 38 21 8 9 67 33 +34 71
7 Guadix 38 22 4 12 68 46 +22 70
8 Vélez 38 18 11 9 55 33 +22 65
9 Huétor Tájar 38 16 11 11 60 37 +23 59
10 Martos 38 17 5 16 58 55 +3 56
11 San Pedro 38 14 6 18 55 67 −12 48
12 Los Villares 38 11 11 16 46 57 −11 44
13 Rincón 38 10 11 17 48 59 −11 41
14 Alhaurín de la Torre 38 12 4 22 42 67 −25 40
15 Atarfe Industrial 38 9 9 20 45 71 −26 36
16 Maracena 38 8 12 18 48 69 −21 36
17 River Melilla 38 9 5 24 44 88 −44 32
18 Comarca del Mármol (R) 38 7 10 21 30 62 −32 31 Relegation to División de Honor
19 Ronda (R) 38 8 0 30 32 97 −65 24
20 Español[a] (D) 38 1 1 36 11 110 −99 0
Notes:
Español del Alquián retired.

 

3ª división G X temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Córdoba B (C, Q) 40 27 4 9 90 42 +48 85 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Sanluqueño (Q) 40 23 10 7 71 34 +37 79 Qualification to promotion playoffs
3 San Fernando (Q) 40 21 12 7 69 30 +39 75
4 Alcalá (Q) 40 21 10 9 59 33 +26 73
5 Gerena 40 16 13 11 65 46 +19 61
6 Ceuta 40 14 16 10 47 43 +4 58
7 Arcos 40 15 13 12 44 43 +1 58
8 Sevilla C 40 13 16 11 43 44 −1 55
9 Castilleja 40 15 10 15 49 54 −5 55
10 Los Barrios 40 16 7 17 54 56 −2 55
11 Guadalcacín 40 13 15 12 42 50 −8 54
12 Écija 40 14 10 16 58 54 +4 52
13 Utrera 40 14 10 16 70 76 −6 52
14 San Roque 40 12 14 14 46 52 −6 50
15 Lebrijana 40 13 10 17 45 59 −14 49
16 Cabecense 40 12 13 15 49 57 −8 49
17 Coria 40 10 18 12 38 39 −1 48
18 San Juan (R) 40 14 6 20 42 53 −11 48 Relegation to División de Honor
19 Conil (R) 40 10 9 21 41 65 −24 39
20 Roteña (R) 40 9 9 22 43 73 −30 36
21 Lucena[a] (D) 40 2 7 31 19 81 −62 0
Notes:
Lucena retired of the competition.

 

3ª división G XI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Mallorca B (C, Q) 38 24 8 6 79 29 +50 80 Qualification to group champions’ playoffs
2 Formentera (Q) 38 23 9 6 69 29 +40 78 Qualification to promotion playoffs
3 Peña Deportiva (Q) 38 21 11 6 63 32 +31 74
4 Constància (Q) 38 17 14 7 58 30 +28 65
5 Poblense 38 16 14 8 57 30 +27 62
6 Alcúdia 38 18 7 13 52 39 +13 61
7 Mercadal 38 17 10 11 49 42 +7 61
8 Binissalem 38 16 11 11 49 38 +11 59
9 Montuïri 38 15 12 11 49 49 0 57
10 Collerense 38 16 7 15 52 51 +1 55
11 Sant Rafel 38 13 14 11 43 37 +6 53
12 Ferriolense 38 11 12 15 36 42 −6 45
13 Campos 38 10 14 14 47 59 −12 44
14 Ciutadella 38 11 10 17 46 61 −15 43
15 Esporles 38 11 7 20 35 56 −21 40
16 Rotlet Molinar 38 9 11 18 42 70 −28 38
17 Santa Catalina Atlético 38 9 10 19 33 52 −19 37
18 Platges de Calvià (R) 38 7 14 17 28 55 −27 35 Relegation to Primera Regional Preferente
19 Sóller (R) 38 5 9 24 32 81 −49 24
20 Alaró (R) 38 4 10 24 18 55 −37 22

 

3ª división G XII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Villa de Santa Brígida (C, Q) 38 24 9 5 59 26 +33 81 Qualification to group champions’ playoffs
2 Lanzarote (Q) 38 20 15 3 67 28 +39 75 Qualification to promotion playoffs
3 Las Palmas Atlético (Q) 38 21 10 7 70 37 +33 73
4 Tenisca (Q) 38 21 8 9 60 38 +22 71
5 San Fernando 38 17 13 8 41 26 +15 64
6 Las Zocas 38 18 9 11 47 34 +13 63
7 El Cotillo 38 18 8 12 58 52 +6 62
8 Telde 38 17 9 12 59 39 +20 60
9 Tenerife B 38 17 8 13 56 36 +20 59
10 Ibarra 38 18 3 17 63 46 +17 57
11 Unión Sur Yaiza 38 14 10 14 47 43 +4 52
12 Vera 38 13 13 12 59 52 +7 52
13 Santa Úrsula 38 11 14 13 41 47 −6 47
14 Arucas 38 11 13 14 36 41 −5 46
15 Unión Viera 38 12 7 19 44 54 −10 43
16 La Cuadra-Unión Puerto 38 10 7 21 36 61 −25 37
17 Marino 38 8 9 21 36 67 −31 33
18 Sporting San José (R) 38 7 7 24 28 63 −35 28 Relegation to Interinsular Preferente
19 Cruz Santa (R) 38 4 12 22 23 61 −38 24
20 Atlético Granadilla (R) 38 3 8 27 27 106 −79 17

 

3ª división G XIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Lorca (C, Q) 34 24 6 4 64 16 +48 78 Qualification to group champions’ playoffs
2 Águilas (Q) 34 24 5 5 62 29 +33 77 Qualification to promotion playoffs
3 El Palmar Estrella Grana (Q) 34 20 6 8 71 30 +41 66
4 Mar Menor (Q) 34 19 6 9 58 39 +19 63
5 Yeclano 34 18 8 8 52 27 +25 62
6 La Unión 34 16 11 7 51 38 +13 59
7 Huércal-Overa 34 14 8 12 42 41 +1 50
8 Murcia Imperial 34 15 4 15 45 39 +6 49
9 Deportiva Minera 34 13 7 14 56 61 −5 46
10 Muleño 34 13 6 15 40 48 −8 45
11 Espinardo Atlético 34 12 5 17 50 42 +8 41
12 Churra 34 12 5 17 37 45 −8 41
13 Ciudad de Murcia[a] 34 11 6 17 45 56 −11 36
14 Atlético Pulpileño 34 8 11 15 33 43 −10 35
15 Pinatar Arena 34 8 7 19 41 59 −18 31
16 Plus Ultra (R) 34 7 10 17 35 55 −20 31 Relegation to Preferente Autonómica
17 Alhama (R) 34 6 8 20 39 69 −30 26
18 Caravaca (R) 34 3 7 24 29 113 −84 16
Notes:
Ciudad de Murcia was docked 3 points after finishing a game with less than seven players.[3

 

3ª división G XIV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Extremadura (C, Q) 38 27 9 2 106 25 +81 90 Qualification to group champions’ playoffs
2 Badajoz (Q) 38 26 9 3 90 25 +65 87 Qualification to promotion playoffs
3 Arroyo (Q) 38 25 9 4 78 23 +55 84
4 Jerez (Q) 38 25 8 5 69 24 +45 83
5 Don Benito 38 18 12 8 53 39 +14 66
6 Azuaga 38 18 10 10 75 47 +28 64
7 Calamonte 38 20 2 16 68 66 +2 62
8 Atlético Pueblonuevo 38 15 12 11 49 41 +8 57
9 Coria 38 15 10 13 56 44 +12 55
10 Díter Zafra 38 13 8 17 45 65 −20 47
11 San José Promesas 38 13 7 18 39 59 −20 46
12 Moralo 38 11 11 16 53 58 −5 44
13 Fuente de Cantos 38 11 10 17 46 66 −20 43
14 Valdivia 38 12 6 20 34 63 −29 42
15 Olivenza 38 9 9 20 38 61 −23 36
16 Amanecer 38 7 12 19 35 66 −31 33
17 Santa Amalia 38 7 10 21 35 70 −35 31
18 Sanvicenteño (R) 38 9 4 25 36 83 −47 31 Relegation to Regional Preferente
19 Valdelacalzada (R) 38 6 9 23 29 71 −42 27
20 Deportivo Pacense (R) 38 6 7 25 42 80 −38 25

 

3ª división G XV temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Osasuna B (C, Q) 38 25 9 4 81 24 +57 84 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Cirbonero (Q) 38 24 8 6 67 32 +35 80 Qualification to promotion playoffs
3 San Juan (Q) 38 23 8 7 65 31 +34 77
4 Mutilvera (Q) 38 22 10 6 81 35 +46 76
5 Cortes 38 21 10 7 48 30 +18 73
6 Ardoi 38 17 14 7 69 40 +29 65
7 Egüés 38 15 10 13 55 52 +3 55
8 Burladés 38 14 8 16 47 43 +4 50
9 River Ega 38 15 5 18 48 58 −10 50
10 Subiza 38 12 13 13 57 62 −5 49
11 Txantrea 38 13 9 16 70 66 +4 48
12 Pamplona 38 12 11 15 50 49 +1 47
13 Cantolagua 38 11 11 16 40 54 −14 44
14 Iruña 38 12 8 18 51 58 −7 44
15 Erriberri 38 10 12 16 22 53 −31 42
16 Huarte 38 9 12 17 39 52 −13 39
17 Oberena 38 9 10 19 38 67 −29 37
18 Baztán (R) 38 9 5 24 53 97 −44 32 Relegation to Regional Preferente
19 Beti Onak (R) 38 6 10 22 42 81 −39 28
20 Mendi (R) 38 5 9 24 34 73 −39 24

3ª división G XVI temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Calahorra (C, Q) 38 32 3 3 110 19 +91 99 Qualification to group champions’ playoffs
2 SD Logroñés (Q) 38 31 3 4 102 23 +79 96 Qualification to promotion playoffs
3 Haro (Q) 38 30 4 4 115 19 +96 94
4 Náxara (Q) 38 29 4 5 98 37 +61 91
5 Varea 38 23 7 8 98 44 +54 76
6 Anguiano 38 23 6 9 74 36 +38 75
7 Alfaro 38 15 9 14 48 52 −4 54
8 Agoncillo 38 11 15 12 49 57 −8 48
9 Calasancio 38 11 15 12 41 59 −18 48
10 Oyonesa 38 12 9 17 51 69 −18 45
11 River Ebro 38 11 6 21 44 60 −16 39
12 San Marcial 38 9 9 20 33 57 −24 36
13 Atlético Vianés 38 9 8 21 36 68 −32 35
14 Villegas 38 8 10 20 30 64 −34 34
15 La Calzada 38 8 10 20 39 71 −32 34
16 Tedeón 38 8 10 20 34 75 −41 34
17 Arnedo 38 8 9 21 42 90 −48 33
18 Pradejón (R) 38 8 9 21 28 69 −41 33 Relegation to Regional Preferente
19 Peña Balsamaiso (R) 38 7 9 22 52 96 −44 30
20 Alberite (R) 38 6 7 25 40 99 −59 25

3ª división G XVII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Deportivo Aragón (C, Q) 38 25 8 5 70 19 +51 83 Qualification to group champions’ playoffs
2 Andorra (Q) 38 25 7 6 64 31 +33 82 Qualification to promotion playoffs
3 Tarazona (Q) 38 21 10 7 70 33 +37 73
4 Teruel (Q) 38 19 14 5 69 38 +31 71
5 Sariñena 38 20 8 10 52 26 +26 68
6 Ejea 38 19 9 10 66 38 +28 66
7 Almudévar 38 19 7 12 65 37 +28 64
8 Utebo 38 18 7 13 59 58 +1 61
9 Cariñena 38 14 7 17 50 61 −11 49
10 Binéfar 38 12 11 15 36 48 −12 47
11 Atlético Escalerillas 38 12 9 17 54 58 −4 45
12 Borja 38 11 12 15 27 36 −9 45
13 Illueca 38 11 10 17 46 63 −17 43
14 Cuarte 38 11 8 19 40 52 −12 41
15 Sabiñánigo 38 10 11 17 35 47 −12 41
16 Belchite 97 38 9 12 17 35 59 −24 39
17 Atlético Monzón (R) 38 10 9 19 40 66 −26 39 Relegation to Regional Preferente
18 Villa de Alagón (R) 38 9 9 20 40 68 −28 36
19 Villanueva (R) 38 8 8 22 40 66 −26 32
20 Fraga (R) 38 6 6 26 33 87 −54 24

3ª división G XVIII temporada 2015-2016

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Conquense (C, Q) 38 24 4 10 54 26 +28 76 Qualification to group champions’ playoffs
2 Almagro (Q) 38 22 10 6 64 33 +31 76 Qualification to promotion playoffs
3 Azuqueca (Q) 38 20 10 8 58 31 +27 70
4 Almansa (Q) 38 17 15 6 54 35 +19 66
5 Quintanar del Rey 38 17 11 10 38 29 +9 62
6 Madridejos 38 16 12 10 47 45 +2 60
7 Illescas 38 16 10 12 50 47 +3 58
8 Villarrobledo 38 15 9 14 44 38 +6 54
9 Marchamalo 38 14 10 14 51 53 −2 52
10 Ciudad Real 38 14 9 15 41 36 +5 51
11 Toledo B 38 14 9 15 50 48 +2 51
12 Villarrubia 38 12 12 14 34 34 0 48
13 Pedroñeras 38 12 12 14 36 42 −6 48
14 Albacete B 38 10 16 12 47 51 −4 46
15 Mora 38 13 7 18 43 48 −5 46
16 Manzanares 38 11 12 15 39 43 −4 45
17 Atlético Ibañés 38 9 15 14 29 42 −13 42
18 La Gineta (R) 38 8 8 22 41 61 −20 32 Relegation to Primera Autonómica Preferente
19 San José Obrero (R) 38 7 10 21 37 70 −33 31
20 Munera (R) 38 5 7 26 28 73 −45 22
      
    
           
           
          
          
           
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
           
          
         

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.