Copa de Campeones

The seven group champions and the best runner-up were qualified to this competition whose winner will play the 2016–17 UEFA Youth League. The draw was held at the headquarters of the Royal Spanish Football Federation on 19 April 2016.

Quarterfinals
2 May
  Semifinals
4 May
  Final
7 May
 
               
   
 IRacing Santander3 
 
 IIIEspanyol5 
  IIIEspanyol0 
 Group A
  IVSevilla1 
 VAtlético Madrid0 
  
 IVSevilla1 
  IVSevilla1 (0)  
  
  WCMálaga 1 (3) 
 VIIVillarreal1  
  
 VILas Palmas2 
  VILas Palmas0 
 Group B
  WCMálaga2 
 WCMálaga1 (6) 
  
 IIAthletic Bilbao1 (5)

El Málaga CF se lleva la final de la Copa de Campeones tras imponerse al Sevilla FC en la tanda de penaltis

 la XXII Edición

Los primeros compases de partido fueron fiel reflejo de la entidad del título que estaba en juego. Tanto Sevilla CF como Málaga FC intentaban poco a poco hacerse con el control del balón y acercarse, tímidamente en los primeros compases del encuentro, a la portería rival.

Fue el conjunto dirigido por Sergio Pellicer el que protagonizó las primeras ocasiones de peligro gracias a la amenazante dupla formada por Kuki Zalazar y Javi Ontiveros. Primero por medio de una pared que no llegó a culminarse entre ambos y minutos después el extremo marbellí intentó sin suerte repetir el golazo desde el medio del campo que sí consiguió marcar en la semifinal ante la UD Las Palmas.

Superada la media hora fue el Sevilla el que se acercó al gol gracias a la picaresca. Rubén Colmenero recibió un saque rápido de falta sorprendiendo a la zaga malacitana, lanzó cruzado desde dentro del área y a punto estuvo de superar a Samu.

Segundos antes del pitido arbitral, Nesyri tuvo la gran ocasión del primer periodo. Una jugada por la izquierda de Ontiverosllegó al delantero malaguista quien, solo en el área, no pudo superar a un sublime Juan Soriano.

Tras el paso por los vestuarios, el miedo a perder superó a las ganas de victoria y el encuentro se volvió más conservador. El espectáculo ofensivo de la primera parte se transformó en un duelo físico en el que ambos equipos también empataban.

Según avanzaban los minutos, Málaga y Sevilla se iban soltando de nuevo en ataque pero no encontraron la senda del gol en los 90 minutos reglamentarios, llegando a una prórroga que iba a ser de infarto.

En el tiempo extra, fue el Sevilla FC el que salió con más ímpetu al Municipal de Las Viñas. Fruto de esa energía renovada que dan los cambios, Adriano, que salió en le minuto 92’ de partido por Miguel Martín, adelantó al equipo hispalense tras remachar a la red un rehace en el área.

Los de Sergio Pellicer no se dieron por vencidos y encontraron el premio a su esfuerzo a falta de 10 minutos para la conclusión de la final. Nesyri conectó un gran cabezado para llevar a la suerte de los 11 metros una final para el recuerdo.

Y ya en la fatídica tanda, el guardameta Samu se convirtió en protagonista al detener los dos primeros penaltis a los sevillistas y acercar un título que finalmente se materializó para los de la Costa del Sol con un 0-3 de marcador final desde los once metros.

FICHA TÉCNICA

SEVILLA FC SAD: Soriano, Gonzalo (C), Juanmi (Nuñez 111’), Eliseo, Felipe, Eliseo, Felipe, Yan Brice, Miguel Martín (Adriano 92’), Genaro, Mena (Pozo 95’), Rubén Colmenero y Víctor (Javier Pérez 65’).

Entrenador: Agustín López

MÁLAGA CF SAD: Samu, Ramos, Damián, Álex, Gabri, Arturo (C), Ontiveros (Echu Rodríguez 116’), Castillo, Nesyri, Kuki Zalazar (Manu 98’)  y Santi (David 74’).

Entrenador: Sergio Pellicer 

GOLES1-0 Adriano (100’); 1-1 Nesyri (110’) | 0-3 (Jony, Arturo y Castillo) en la tanda de penaltis 

ÁRBITROS: José Antonio Sánchez Villalobos, López Sánchez, Pérez Candela, Sanz Montoya. Amonestó con tarjeta amarilla a Juanmi, Eliseo, Yan Brice, Miguel Martín, Genaro y Adriano por parte del Sevilla FC y por parte del Málaga CF a Ramos, Arturo, Castillo y Nesyti.

INCIDENCIAS: Final de la XXII Edición de la Copa de Campeones que se disputa en el Estadio Municipal de Las Viñas de Vera, Almería.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 1

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Racing de Santander 30 22 4 4 70 36 +34 70
2 Real Oviedo 30 22 3 5 76 30 +46 69
3 Sporting de Gijón 30 20 6 4 68 26 +42 66
4 Celta de Vigo 30 18 3 9 71 38 +33 57
5 Deportivo de La Coruña 30 17 4 9 69 44 +25 55
6 Lugo 30 16 4 10 54 39 +15 52
7 Bansander 30 11 7 12 57 61 −4 40
8 Tropezón 30 10 5 15 36 44 −8 35
9 Roces 30 10 5 15 38 50 −12 35
10 Val Miñor 30 10 3 17 35 49 −14 33
11 Alondras 30 10 3 17 34 58 −24 33
12 Pabellón Ourense 30 8 8 14 42 59 −17 32
13 Llano 2000 30 8 6 16 33 51 −18 30
14 Victoria 30 7 6 17 47 69 −22 27
15 Atlético Perines 30 7 4 19 42 76 −34 25
16 Ourense 30 6 5 19 27 69 −42 23
Key to colors in league table:
Copa de Campeones
Copa del Rey
Relegated to Liga Nacional

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 2

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Athletic Bilbao 30 22 4 4 86 34 +52 70
2 Antiguoko 30 18 5 7 54 26 +28 59
3 Danok Bat 30 17 5 8 61 36 +25 56
4 Osasuna 30 16 8 6 55 30 +25 56
5 Real Sociedad 30 15 5 10 50 41 +9 50
6 Numancia 30 13 5 12 43 34 +9 44
7 Oberena 30 12 7 11 50 47 +3 43
8 Alavés 30 13 4 13 47 45 +2 43
9 Eibar 30 11 9 10 35 33 +2 42
10 San Juan 30 10 11 9 39 42 −3 41
11 Aurrerá Vitoria 30 10 8 12 33 40 −7 38
12 Txantrea 30 8 13 9 52 59 −7 37
13 Barakaldo 30 9 10 11 40 55 −15 37
14 Durango 30 5 6 19 30 61 −31 21
15 Comillas 30 4 7 19 27 59 −32 19
16 Indartsu 30 2 3 25 28 88 −60 9

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 3

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Espanyol 30 24 5 1 70 24 +46 77
2 Mallorca 30 21 5 4 72 25 +47 68
3 Damm 30 20 6 4 65 23 +42 66
4 FC Barcelona 30 17 7 6 68 30 +38 58
5 Real Zaragoza 30 14 7 9 49 38 +11 49
6 Gimnàstic de Tarragona 30 11 10 9 54 49 +5 43
7 Sant Andreu 30 12 5 13 39 45 −6 41
8 San Francisco 30 10 10 10 32 36 −4 40
9 Cornellà 30 10 7 13 40 46 −6 37
10 Manacor 30 8 10 12 25 48 −23 34
11 Girona 30 9 6 15 39 53 −14 33
12 Atlético Baleares 30 9 6 15 32 51 −19 33
13 Lleida Esportiu 30 8 5 17 34 52 −18 29
14 Ebro 30 7 4 19 29 62 −33 25
15 La Salle 30 6 4 20 23 51 −28 22
16 Stadium Casablanca 30 3 5 22 19 57 −38 14

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 4

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Sevilla 30 22 6 2 59 15 +44 72
2 Málaga 30 21 7 2 74 21 +53 70
3 Real Betis 30 17 8 5 63 23 +40 59
4 Almería 30 17 6 7 58 26 +32 57
5 Granada 30 13 7 10 57 45 +12 46
6 Sevilla Este 30 13 5 12 37 35 +2 44
7 Córdoba 30 12 6 12 50 45 +5 42
8 San Félix 30 11 8 11 41 46 −5 41
9 Cádiz 30 11 7 12 43 46 −3 40
10 La Cañada Atlético 30 9 9 12 40 51 −11 36
11 Recreativo de Huelva 30 8 10 12 37 53 −16 34
12 San Juan 30 8 6 16 35 56 −21 30
13 Santa Fe 30 8 5 17 27 56 −29 29
14 26 de Febrero 30 7 7 16 38 67 −29 28
15 Marbella 30 4 9 17 25 55 −30 21
16 Séneca 30 3 6 21 17 61 −44 15

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 5

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Atlético Madrid 30 22 4 4 87 23 +64 70
2 Rayo Vallecano 30 21 6 3 63 28 +35 69
3 Real Madrid 30 20 8 2 86 23 +63 68
4 Getafe 30 18 6 6 58 27 +31 60
5 Real Valladolid 30 15 7 8 59 34 +25 52
6 Fútbol Peña 30 12 7 11 42 48 −6 43
7 Trival Valderas 30 13 4 13 48 61 −13 43
8 Diocesano 30 11 7 12 43 49 −6 40
9 RSD Alcalá 30 11 6 13 39 43 −4 39
10 Leganés 30 9 8 13 33 41 −8 35
11 Rayo Majadahonda 30 10 5 15 38 49 −11 35
12 Alcorcón 30 9 7 14 43 47 −4 34
13 UDC Sur 30 9 5 16 38 54 −16 32
14 Las Rozas 30 9 4 17 36 61 −25 31
15 Flecha Negra 30 3 4 23 23 74 −51 13
16 Puebla de la Calzada 30 1 6 23 16 90 −74 9

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 6

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Las Palmas 30 27 2 1 106 14 +92 83
2 Tenerife 30 17 9 4 66 26 +40 60
3 Longuera-Toscal 30 15 8 7 53 47 +6 53
4 San José 30 16 4 10 48 44 +4 52
5 Estrella 30 13 6 11 47 46 +1 45
6 Juventud Marítima 30 13 5 12 41 48 −7 44
7 Telde 30 11 7 12 51 49 +2 40
8 Arucas 30 10 9 11 31 34 −3 39
9 Acodetti 30 11 6 13 38 39 −1 39
10 Huracán 30 10 9 11 42 36 +6 39
11 Sobradillo 30 11 6 13 46 42 +4 39
12 Tahíche 30 10 4 16 33 56 −23 34
13 Unión Viera 30 10 3 17 34 59 −25 33
14 Laguna 30 8 7 15 32 50 −18 31
15 Juventud Laguna 30 7 8 15 26 47 −21 29
16 Ofra 30 2 5 23 29 86 −57 11

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 7

Group VII

Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
1 Villarreal 30 21 6 3 85 31 +54 69
2 Levante 30 18 4 8 52 24 +28 58
3 Valencia 30 16 8 6 70 29 +41 56
4 Elche 30 14 11 5 50 39 +11 53
5 Lorquí 30 14 5 11 45 43 +2 47
6 Atlético Madrileño 30 11 11 8 34 30 +4 44
7 Roda 30 10 9 11 37 38 −1 39
8 Huracán Valencia 30 11 6 13 26 34 −8 39
9 Albacete 30 10 9 11 32 35 −3 39
10 Real Murcia 30 10 8 12 37 41 −4 38
11 UCAM Murcia 30 10 7 13 30 50 −20 37
12 Castellón 30 8 10 12 34 36 −2 34
13 Cartagena FC 30 9 5 16 26 50 −24 32
14 Conquense 30 7 7 16 30 59 −29 28
15 Alcoyano 30 5 9 16 38 58 −20 24
16 Torre Levante 30 5 7 18 36 65 −29 22

 

LIGA NACIONAL JUVENIL - Grupo 6 ARAGON

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 REAL ZARAGOZA "B" 86 34 27 5 2 93 27  G G E G G 
  2 SANTO D.JUVENTUD-C.F. 66 34 19 9 6 59 24  G G E G P 
  3 HUESCA-S.D. 65 34 19 8 7 78 32  G G G P G 
  4 BALSAS PICARRAL-U.D. 63 34 20 3 11 67 44  P G P G G 
  5 CALATAYUD-EFB 59 34 17 8 9 60 45  G P G G E 
  6 VALDEFIERRO-C.D. 57 34 16 9 9 53 45  E P P G E 
  7 ST. CASABLANCA-A.D. 55 34 16 7 11 57 46  G P P P E 
  8 OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL 49 34 15 4 15 56 55  P P G P P 
  9 AMISTAD-U.D. 47 34 12 11 11 48 40  G G G E G 
  10 SAN G. ARRABAL-C.D. 46 34 13 7 14 46 52  P P G E E 
  11 MONTECARLO-U.D. 46 34 12 10 12 52 59  G G P E P 
  12 MONZÓN FÚTBOL BASE-AT. de 42 34 12 6 16 48 50  P P P P G 
  13 LA LITERA-ESCUELA DEP. 41 34 12 5 17 43 60  P G G G P 
  14 ESCALERILLAS-AT. 41 34 11 8 15 47 63  G G P G E 
  15 EJEA-S.D. 32 34 10 2 22 43 78  P G G P P 
  16 HELIOS-C.N. 24 34 6 6 22 38 75  E P E E P 
  17 BORJA-E.F.B. 21 34 5 6 23 33 71  P P P P E 
  18 BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. 18 34 4 6 24 37 92  P P E P G 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.