Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los campeones)

Semifinales Final
  24 y 31 de mayo de 2015  7 y 10 de junio de 2015
       Ascendidos a Segunda División  
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 1 0 
  Flag of Asturias.svg Real Oviedo 1 1 
    Flag of Asturias.svg Real Oviedo 1 3
   Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 2 0
  Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 0 3
  Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 0 1 

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los no campeones)

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  23/24 - 30/31 de mayo  6/7 - 13/14 de junio  20 - 28 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Bandera de Extremadura C. F. Villanovense 2 0
  
  Ikurrina Bilbao Athletic 1 2 
  Ikurrina Bilbao Athletic 1 1
   
   Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 1 
  Ikurrina Real Unión Club 0 0
   
  Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 1 
  Ikurrina Bilbao Athletic 2 1
   
   Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 0 1 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 1
   
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia C. F. 1 0 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 2 0
   
   Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 1 1 
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Ikurrina Bilbao Athletic  
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca  
  Flag of Andalucía.svg U. D. Almería "B" 2 1
   
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara 2 1 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Guadalajara 0 0
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 0 2 
  Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés 1 1
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 1 2 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Huracán Valencia 1 0
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 1 2 
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 1 1
   
  Flag of Catalonia.svg C. F. Reus Deportiu 0 1 
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 0 0
   
   Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 4 2 
  Flag of Aragon.svg S. D. Huesca - -
  
  (Pasa directamente) - - 

 Segunda División B - Grupo 1

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Real Oviedo 38 24 8 6 77 31 +46 80
  2. Real Murcia C. F. 38 22 6 10 47 26 +21 72
  3. Racing Club de Ferrol 38 20 9 9 65 41 +24 69
  4. U. D. Logroñés 38 19 9 10 49 37 +12 66
  5. C. D. Guijuelo 38 17 10 11 58 48 +10 61
  6. S. D. Compostela 38 17 10 11 45 39 +6 61
  7. Cultural y Deportiva Leonesa 38 15 14 9 52 43 +9 59
  8. Coruxo F. C. 38 13 14 11 44 47 -3 53
  9. Real Valladolid C. F. "B" 38 14 10 14 54 54 0 52
  10. U. D. Somozas 38 14 10 14 44 43 +1 52
  11. Real Sporting de Gijón "B" 38 13 11 14 49 50 -1 50
  12. Burgos C. F. 38 13 10 15 37 40 -3 49
  13. R. C. Celta "B" 38 14 6 18 49 58 -9 48
  14. Atlético Astorga C. F. 38 10 15 13 50 56 -6 45
  15. C. D. Lealtad 38 11 11 16 38 49 -11 44
  16. Real Avilés C. F. 38 12 7 19 36 53 -17 43
  17. U. P. Langreo 38 11 10 17 37 49 -12 43
  18. Zamora C. F. 38 11 6 21 38 51 -13 39
  19. C. D. Tropezón 38 9 9 20 38 62 -24 36
  20. Club Marino de Luanco 38 4 9 25 26 56 -30 21

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 2

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. S. D. Huesca 38 20 9 9 61 30 +31 69
  2. Bilbao Athletic 38 18 12 8 65 30 +35 66
  3. C. D. Guadalajara 38 16 13 9 49 43 +6 61
  4. Real Unión Club 38 17 9 12 48 38 +10 60
  5. C. D. Tudelano 38 16 10 12 42 31 +11 58
  6. Real Madrid Castilla C. F. 38 16 10 12 59 40 +19 58
  7. Barakaldo C. F. 38 16 10 12 50 43 +7 58
  8. U. D. Socuéllamos 38 17 7 14 45 45 0 58
  9. C. D. Toledo 38 16 9 13 47 54 -7 57
  10. S. D. Amorebieta 38 14 10 14 59 54 +5 52
  11. Getafe C. F. "B" 38 14 9 15 50 51 -1 51
  12. C. F. Fuenlabrada 38 14 9 15 43 54 -11 51
  13. Sestao River Club 38 13 11 14 46 51 -5 50
  14. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 12 12 14 51 56 -5 48
  15. S. D. Leioa 38 14 6 18 42 60 -18 48
  16. U. D. Las Palmas Atlético 38 13 8 17 58 60 -2 47
  17. Rayo Vallecano de Madrid "B" 38 10 13 15 43 60 -17 43
  18. Club Atlético de Madrid "B" 38 12 5 21 52 62 -10 41
  19. C. F. Trival Valderas Alcorcón 38 8 13 17 42 71 -29 37
  20. U. B. Conquense 38 7 9 22 48 67 -19 30

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 3

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Club Gimnàstic de Tarragona 38 21 10 7 51 30 +21 73
  2. Huracán Valencia C. F. 38 17 14 7 46 30 +16 65
  3. C. F. Reus Deportiu 38 19 6 13 44 33 +11 63
  4. Hércules C. F. 38 18 9 11 41 29 +12 63
  5. Club Lleida Esportiu 38 18 7 13 45 34 +11 61
  6. C. D. Alcoyano 38 16 11 11 37 40 -3 59
  7. C. F. Badalona 38 15 11 12 37 37 0 56
  8. C. D. Olímpic de Xàtiva 38 16 7 15 38 37 +1 55
  9. C. E. L’Hospitalet 38 15 9 14 41 36 +5 54
  10. Villarreal C. F. "B" 38 14 11 13 51 45 +6 53
  11. R. C. D. Español "B" 38 14 11 13 50 42 +8 53
  12. C. D. Atlético Baleares 38 13 10 15 48 45 +3 49
  13. U. E. Olot 38 12 12 14 37 38 -1 48
  14. Valencia C. F. Mestalla 38 13 9 16 43 41 +2 48
  15. U. E. Cornellà 38 11 12 15 41 50 -9 45
  16. C. D. Eldense 38 12 9 17 45 49 -4 45
  17. R. C. D. Mallorca "B" 38 11 11 16 40 58 -18 44
  18. U. E. Sant Andreu 38 10 9 19 37 48 -11 39
  19. Elche Ilicitano C. F. 38 8 11 19 38 60 -22 35
  20. Real Zaragoza "B" 38 9 7 22 39 67 -28 34

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

 Segunda División B - Grupo 4

  Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Cádiz C. F. 38 22 10 6 66 24 +42 76
  2. UCAM Murcia C. F. 38 17 14 7 46 29 +17 65
  3. U. D. Almería "B" 38 17 11 10 47 30 +17 62
  4. C. F. Villanovense 38 16 13 9 46 30 +16 61
  5. Granada C. F. "B" 38 15 13 10 50 39 +11 58
  6. R. B. Linense 38 16 10 12 56 52 +4 58
  7. U. D. Melilla 38 13 15 10 47 47 0 54
  8. Real Betis Balompié "B" 38 15 7 16 43 43 0 52
  9. C. D. San Roque de Lepe 38 15 6 17 52 56 -4 51
  10. Marbella F. C. 38 13 12 13 42 48 -6 51
  11. Real Jaén C. F. 38 11 16 11 45 36 +9 49
  12. C. P. Cacereño 38 14 5 19 49 52 -3 47
  13. La Hoya Lorca C. F. 38 12 9 17 42 44 -2 45
  14. Sevilla Atlético 38 10 14 14 33 34 -1 44
  15. La Roda C. F. 38 10 13 15 33 43 -10 43
  16. F. C. Cartagena 38 9 16 13 36 46 -10 43
  17. Córdoba C. F. "B" 38 12 7 19 33 60 -27 43
  18. Arroyo C. P. 38 10 13 15 30 50 -20 43
  19. C. D. El Palo 38 8 17 13 42 43 -1 41
  20. Lucena C. F. 38 10 9 19 32 64 -32 39

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo
  Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo
  Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
  Desciende a Tercera División

Promoción de permanencia 2ªB

Real Avilés C. F. - C. D. Eldense

 Real Avilés C. F.1:4C. D. EldenseNuevo Román Suárez Puerta,Avilés
 C. D. Eldense2:3Real Avilés C. F.Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat,Elda
Desciende a Tercera División
Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F.

F. C. Cartagena - U. D. Las Palmas Atlético


F. C. Cartagena0:0U. D. Las Palmas AtléticoEstadio Cartagonova,Cartagena

U. D. Las Palmas Atlético1:1F. C. CartagenaAnexo Estadio de Gran Canaria,Las Palmas de Gran Canaria

 

Desciende a Tercera División
Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas Atlético

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Oviedo 38 24 8 6 77 31 +46 80

2. Real Murcia C. F. 38 22 6 10 47 26 +21 72

3. Racing Club de Ferrol 38 20 9 9 65 41 +24 69

4. U. D. Logroñés 38 19 9 10 49 37 +12 66

5. C. D. Guijuelo 38 17 10 11 58 48 +10 61

6. S. D. Compostela 38 17 10 11 45 39 +6 61

7. Cultural y Deportiva Leonesa 38 15 14 9 52 43 +9 59

8. Coruxo F. C. 38 13 14 11 44 47 -3 53

9. Real Valladolid C. F. "B" 38 14 10 14 54 54 0 52

10. U. D. Somozas 38 14 10 14 44 43 +1 52

11. Real Sporting de Gijón "B" 38 13 11 14 49 50 -1 50

12. Burgos C. F. 38 13 10 15 37 40 -3 49

13. R. C. Celta "B" 38 14 6 18 49 58 -9 48

14. Atlético Astorga C. F. 38 10 15 13 50 56 -6 45

15. C. D. Lealtad 38 11 11 16 38 49 -11 44

16. Real Avilés C. F. 38 12 7 19 36 53 -17 43

17. U. P. Langreo 38 11 10 17 37 49 -12 43

18. Zamora C. F. 38 11 6 21 38 51 -13 39

19. C. D. Tropezón 38 9 9 20 38 62 -24 36

20. Club Marino de Luanco 38 4 9 25 26 56 -30 21

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.