20140821131831-supercopa-de-espana-logo-since-2012.jpg


Historial Super Copa España

En la columna de Resultado, se resaltan en negrita los goles marcados por el campeón final.

AñoCampeón

Resultado

parcial

(global)

SubcampeónNotas
1982(L) Real Sociedad
 4-0 0-1
(4 - 1)
(C) Real Madrid C. F. 
1983(C) F. C. Barcelona
0-1 1-3
(3 - 2)
(L) Athletic Club 
1984(D) Athletic Club--Al vencer Liga y Copa se adjudicó automáticamente la Supercopa
1985(C) Club Atlético de Madrid
3-1 0-1
(3 - 2)
(L) F. C. Barcelona 
1986No se disputóNi (L) Real Madrid ni (C) Real Zaragoza acordaron fechas
1987No se disputóNi (L) Real Madrid ni (C) Real Sociedad acordaron fechas
1988(L) Real Madrid C. F.
2-0 1-2
(3 - 2)
(C) F. C. Barcelona 
1989(D) Real Madrid C. F. (2)--Al vencer Liga y Copa se adjudicó automáticamente la Supercopa
1990(L) Real Madrid C. F. (3)
4-1 1-0
(5 - 1)
(C) F. C. Barcelona 
1991(L) F. C. Barcelona (2)
1-1 1-0
(2 - 1)
(C) Club Atlético de Madrid 
1992(L) F. C. Barcelona (3)
3-1 2-1
(5 - 2)
(C) Club Atlético de Madrid 
1993(C) Real Madrid C. F. (4)
3-1 1-1
(4 - 2)
(L) F. C. Barcelona 
1994(L) F. C. Barcelona (4)
3-0 2-1
(6 - 5)
(C) Real Zaragoza 
1995(C) R. C. Deportivo de La Coruña
3-0 2-1
(5 - 1)
(L) Real Madrid C. F. 
1996(C) F. C. Barcelona (5)
5-2 1-3

(6 - 5)

(D) Club Atlético de MadridF. C. Barcelona accede como subcampeón de Copa
1997(L) Real Madrid C. F. (5)
4-1 1-2
(5 - 3)
(C) F. C. Barcelona 
1998(C) R. C. D. Mallorca
2-1 1-0
(3 - 1)
(D) F. C. BarcelonaR. C. D. Mallorca accede como subcampeón de Copa
1999(C) Valencia C. F.
2-0 0-0
(4 - 3)
(L) F. C. Barcelona 
2000(L) R. C. Deportivo de La Coruña (2)
2-0 0-0
(2 - 0)
(C) R. C. D. Español 
2001(L) Real Madrid C. F. (6)
3-0 1-1
(4 - 1)
(C) Real Zaragoza 
2002(C) R. C. Deportivo de La Coruña (3)
3-0 1-0
(4 - 0)
(L) Valencia C. F. 
2003(L) Real Madrid C. F. (7)
3-0 1-2
(4 - 2)
(C) R. C. D. Mallorca 
2004(C) Real Zaragoza
0-1 3-1
(3 - 2)
(L) Valencia C. F. 
2005(L) F. C. Barcelona (6)
1-1 3-0
(4 - 2)
(C) Real Betis Balompié 
2006(L) F. C. Barcelona (7)

3-0 1-0

(4 - 0)

(C) R. C. D. Español 
2007(C) Sevilla F. C.
1-0 5-3
(6 - 3)
(L) Real Madrid C. F. 
2008(L) Real Madrid C. F. (8)
4-2 2-3
(6 - 5)
(C) Valencia C. F. 
2009(D) F. C. Barcelona (8)
2-1 3-0
(5 - 1)
(C) Athletic ClubAthletic Club accede como subcampeón de Copa
2010(L) F. C. Barcelona (9)
4-0 1-3
(5 - 3)
(C) Sevilla F. C. 
2011(L) F. C. Barcelona (10)
3-2 2-2
(5 - 4)
(C) Real Madrid C. F. 
2012(L) Real Madrid C. F. (9)
2-3 2-1
(4 - 4)
(C) F. C. BarcelonaVencedor por regla del gol visitante
2013(L) F. C. Barcelona (11)
1-1 0-0
(1 - 1)
(C) Club Atlético de MadridVencedor por regla del gol visitante
2014(L) Club Atlético de Madrid 

 1-1 1-0

(2-1)

 (C) Real Madrid C. F. 

Nota: Entre paréntesis se indica el total de títulos ganados por el club.
Leyenda: (L)= Accede como campeón de Liga; (C)= Accede como campeón de Copa; (D)= Accede como campeón de Liga y Copa, accediendo su rival como subcampeón de Copa.n 1

(Supercopa de España)

Year     Winners               Runners-Up          Remarks

1982 Real Sociedad Real Madrid CF 4-0 0-1
1983 FC Barcelona Athletic de Bilbao 0-1 1-3
1984 Athletic de Bilbao n/a Athletic Club de Bilbao had won the double
1985 Atlético de Madrid FC Barcelona 3-1 0-1
1986 not held no agreement on dates
1987 not held no agreement on dates
1988 Real Madrid CF FC Barcelona 2-0 1-2
1989 Real Madrid CF n/a Real Madrid CF had won the double
1990 Real Madrid CF FC Barcelona 4-1 1-0
1991 FC Barcelona Atlético de Madrid 1-1 1-0
1992 FC Barcelona Atlético de Madrid 3-1 2-1
1993 Real Madrid CF FC Barcelona 3-1 1-1
1994 FC Barcelona Real Zaragoza CF 3-0 2-1
1995 RC Deportivo Real Madrid CF 3-0 2-1
1996 FC Barcelona Atlético de Madrid 5-2 1-3
1997 Real Madrid CF FC Barcelona 4-1 1-2
1998 RCD Mallorca FC Barcelona 2-1 1-0
1999 Valencia CF FC Barcelona 2-0 0-0
2000 RC Deportivo RCD Espanyol 2-0 0-0
2001 Real Madrid CF Real Zaragoza CF 3-0 1-1
2002 RC Deportivo Valencia CF 3-0 1-0
2003 Real Madrid CF RCD Mallorca 3-0 1-2
2004 Real Zaragoza CF Valencia CF 0-1 3-1
2005 FC Barcelona Real Betis Balompié 1-1 3-0
2006 FC Barcelona RCD Espanyol 3-0 1-0
2007 Sevilla FC Real Madrid CF 1-0 5-3
2008 Real Madrid CF Valencia CF 4-2 2-3
2009 FC Barcelona Athletic de Bilbao 2-1 3-0
2010 FC Barcelona Sevilla FC 4-0 1-3
2011 FC Barcelona Real Madrid CF 3-2 2-2
2012 Real Madrid CF FC Barcelona 2-3 2-1
2013 FC Barcelona Atlético de Madrid 1-1 0-0

Predecessors of Super Cup

Copa de Campeones
Year Winners Runners-Up Results/Remarks
1940 Atlético Aviación RCD Español 3-3 7-1
Copa de Oro Argentina
1945 Barcelona CF Atlético de Bilbao 5-4
Copa Eva Duarte de Perón
1947 Real Madrid CF Valencia CF 3-1
1948 Barcelona CF Sevilla CF 1-0
1949 Valencia CF Barcelona CF 7-4
1950 Atlético de Bilbao Atlético de Madrid 5-5 2-0
1951 Atlético de Madrid Barcelona CF 2-0
1952 Barcelona CF n/a Barcelona had won the double
1953 Barcelona CF n/a Barcelona had won the double

Palmarés

#ClubTítulosSubcam.Años campeón
1Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona1181983, 1991, 1992, 1994, 1996, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013
2Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.951988, 1989, 1990, 1993, 1997, 2001, 2003, 2008, 2012
3Flag of Galicia.svg R. C. Deportivo de La Coruña3-1995, 2000, 2002
4Bandera de la Comunidad de Madrid Club Atlético de Madrid241985, 2014
5Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.131999
6Ikurrina Athletic Club121984
6Flag of Aragon.svg Real Zaragoza122004
8Flag of the Balearic Islands.svg R. C. D. Mallorca111998
8Flag of Andalucía.svg Sevilla F. C.112007
10Ikurrina Real Sociedad1-1982
11Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español-2-
12Flag of Andalucía.svg Real Betis Balompié-1-

Clasificación histórica

Soccerball current event.svgActualizado hasta la edición de la temporada 2014-15 incluida.

Pos.EquipoEdicionesJugadosGanadosEmpatadosPerdidosGFGCCampeón
1F. C. Barcelona193817615645711
2Real Madrid C. F.14261041245429
3Club Atlético de Madrid61234514172
4Valencia C. F.4831411161
5R. C. Deportivo de La Coruña365101113
6Athletic Club34103381
7Real Zaragoza362139121
8Sevilla F. C.24301981
9R. C. D. Mallorca24301551
10R. C. D. Español2401306-
11Real Sociedad de Fútbol12101411
12Real Betis Balompié1210124-


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.