Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los campeones)


Semifinales
Final

 17/18 y 25 de mayo de 2014
 1 y 8 de junio de 2014
                 

 Flag of Catalonia.svg Llagostera  0  0  

 Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander  0  1  

     Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander  1  2

   Bandera de Castilla-La Mancha Albacete  1  3

 Ikurrina Sestao River  3  2

 Bandera de Castilla-La Mancha Albacete  3  2  

Promocion ascenso 2ª division (Ruta de los no campeones)

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  18 de mayo - 25 de mayo  1 de junio - 8 de junio  15 de junio - 22 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo 0 0
  
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 0 1 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 0 1
   
   Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 0 0 
  Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 1 1
   
  Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu 1 2 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 1 1
   
   Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 0 1 
  Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas B 1 1
   
  Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. 2 0 
  Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. 2 0
   
   Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 2 0 
  Flag of Andalucía.svg Cádiz C. F. 0 1
   
  Flag of Catalonia.svg C. E. L’Hospitalet 0 2 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés  
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera  
  Ikurrina Sestao River Club  
   
  (Pasa directamente)   
  Ikurrina Sestao River Club 1 1
   
   Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 1 2 
  Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 2 0
   
  Flag of Galicia.svg Racing de Ferrol 0 0 
  Flag of Catalonia.svg Nàstic de Tarragona 2 1
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera 1 3 
  Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena 1 0
   
  Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F. 3 2 
  Flag of Asturias.svg Real Avilés C. F. 2 0
   
   Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera 0 3 
  Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera  
  
  (Pasa directamente)   


 Segunda División B - Grupo 1



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Real Racing Club de Santander 36 17 15 4 55 27 28 66

2. Racing Club de Ferrol 36 17 12 7 58 35 23 63

3. Real Avilés C. F. 36 17 12 7 53 31 22 63

4. C. D. Guijuelo 36 16 12 8 49 31 18 60

5. Real Oviedo 36 16 9 11 52 42 10 57

6. Club Marino de Luanco 36 14 12 10 50 34 16 54

7. Zamora C. F. 36 15 9 12 43 40 3 54

8. C .D. Ourense 36 13 11 12 36 34 2 50

9. Real Sporting de Gijón "B" 36 13 11 12 52 50 2 50

10. Burgos C. F. 36 13 7 16 38 44 -6 46

11. U. D. Logroñés 36 12 10 14 33 45 -12 46

12. C. D. Tropezón 36 11 11 14 38 55 -17 44

13. S. D. Compostela 36 10 14 12 53 46 7 44

14. Cultural y Deportiva Leonesa 36 10 14 12 39 43 -4 44

15. Coruxo F. C. 36 11 11 14 38 47 -9 44

16. Caudal Deportivo 36 9 12 15 41 50 -9 39
Sub off.svg 17. S. D. Logroñés 36 9 11 16 36 52 -16 38
Sub off.svg 18. R. C. Celta de Vigo "B" 36 9 7 20 37 61 -24 34
Sub off.svg 19. S. D. Noja 36 4 12 20 36 70 -34 24

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 2



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Sestao River Club 38 21 8 9 61 41 20 71

2. C. D. Leganés 38 20 10 8 53 24 29 70

3. C. D. Toledo 38 19 10 9 51 33 18 67

4. U. D. Las Palmas Atlético 38 17 15 6 50 27 23 66

5. Bilbao Athletic 38 19 8 11 59 38 21 65

6. C .F. Fuenlabrada 38 17 13 8 51 38 13 64

7. S. D. Huesca 38 18 9 11 52 43 9 63

8. Barakaldo C. F. 38 16 12 10 48 37 11 60

9. Real Madrid C. F. "C" 38 16 8 14 66 54 12 56

10. S. D. Amorebieta 38 15 10 13 55 54 1 55

11. U. B. Conquense 38 15 8 15 47 53 -6 53

12. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 13 12 13 41 38 3 51

13. C. D. Tudelano 38 10 16 12 45 50 -5 46

14. Getafe C. F. "B" 38 13 7 18 37 48 -11 46

15. Real Unión Club 38 11 11 16 34 42 -8 44

16. Club Atlético de Madrid "B" 38 10 11 17 43 48 -5 41
Sub off.svg 17. C. D. Laudio 38 10 7 21 42 66 -24 37
Sub off.svg 18. C. D. Puerta Bonita 38 7 15 16 35 52 -17 36
Sub off.svg 19. Peña Sport F. C. 38 5 8 25 17 60 -43 23
Sub off.svg 20. C. D. Sariñena 38 4 10 24 17 58 -41 22

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 3



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. U. E. Llagostera 38 19 12 7 61 36 25 69

2. C. E. L’Hospitalet 38 19 11 8 61 32 29 68

3. Club Lleida Esportiu 38 19 11 8 52 35 17 68

4. Club Gimnàstic de Tarragona 38 18 13 7 52 37 15 67

5. C. D. Atlético Baleares 38 19 9 10 53 36 17 66

6. C. D. Alcoyano 38 17 13 8 52 34 18 64

7. Elche Ilicitano C. F. 38 18 10 10 60 41 19 64

8. R. C. D. Espanyol "B" 38 14 12 12 43 45 -2 54

9. Huracán Valencia C .F. 38 14 10 14 40 38 2 52

10. C. D. Olímpic de Xàtiva 38 13 13 12 37 35 2 52

11. Villarreal C. F. "B" 38 15 6 17 45 42 3 51

12. C. F. Reus Deportiu 38 14 9 15 38 49 -11 51

13. C. F. Badalona 38 11 13 14 38 39 -1 46

14. U. E. Olot 38 12 9 17 47 60 -13 45

15. U. E. Sant Andreu 38 11 11 16 33 44 -11 44

16. Valencia C. F. Mestalla 38 11 7 20 39 53 -14 40
Sub off.svg 17. A. E. Prat 38 9 11 18 31 45 -14 38
Sub off.svg 18. Levante U. D. "B" 38 9 9 20 42 59 -17 36
Sub off.svg 19. C. E. Constància 38 7 13 18 23 52 -29 34
Sub off.svg 20. Ontinyent C. F. 38 7 6 25 34 69 -35 27

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Segunda División B - Grupo 4



Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Albacete Balompié 38 25 7 6 62 30 32 82

2. La Hoya Lorca C. F. 38 23 10 5 62 22 40 79

3. F. C. Cartagena 38 21 10 7 59 35 24 73

4. Cádiz C. F. 38 21 8 9 75 38 37 71

5. C. D. Guadalajara 38 20 9 9 57 33 24 69

6. Granada C. F. "B" 38 19 7 14 65 47 18 58

7. R. B. Linense 38 16 8 14 51 42 9 56

8. U. D. Melilla 38 15 10 13 47 45 2 55

9. Lucena C. F. 38 15 10 13 42 45 -3 55

10. C. P. Cacereño 38 15 8 15 43 49 -6 53

11. Córdoba C. F. "B" 38 12 9 17 42 50 -8 45

12. C. D. El Palo 38 12 9 17 35 47 -12 45

13. U. D. Almería "B" 38 11 10 17 42 49 -7 43

14. Sevilla Atlético Club 38 11 10 17 33 44 -11 43

15. Arroyo C. P. 38 11 10 17 38 47 -9 43

16. Algeciras C. F. 38 9 16 13 39 45 -6 43
Sub off.svg 17. La Roda C. F. 38 10 10 18 39 46 -7 40
Sub off.svg 18. San Fernando C. D. 38 9 12 17 36 60 -24 39
Sub off.svg 19. Atlético Sanluqueño C. F. 38 10 4 24 34 68 -34 34
Sub off.svg 20. Écija Balompié 38 6 5 27 28 87 -59 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Promoción de permanencia 2ªB

Algeciras C. F. - Valencia C. F. Mestalla

18 de mayo de 2014, 20:00  Algeciras C. F. 2:3 Valencia C. F. Mestalla Estadio Nuevo Mirador, Algeciras 
25 de mayo de 2014, 19:00  Valencia C. F. Mestalla 1:0 Algeciras C. F. Estadio de Mestalla, Valencia  

 

Desciende a Tercera División
Flag of Andalucía.svg Algeciras C. F.

Caudal Deportivo - Club Atlético de Madrid "B"

18 de mayo de 2014, 18:30  Caudal Deportivo 0:1 Club Atlético de Madrid "B" Estadio Hermanos Antuña, Mieres  
25 de mayo de 2014, 18:00  Club Atlético de Madrid "B" 3:0 Caudal Deportivo Miniestadio Cerro del Espino, Majadahonda

Desciende a Tercera División
Flag of Asturias.svg Caudal Deportivo

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.