Promocion ascenso 2ªB

PRIMERA FASE

Campeones de cada grupo (G.1)

Ida
26/05
Ascienden los 9 vencedores.
Los perdedores pasan a una segunda fase
Vuelta
02/06
Varea1-40-3Leioa
UCAM Murcia2-11-1Betis B
Valladolid B3-11-2Somozas
Eldense1-01-3Marbella
Trival Valderas1-11-3Zaragoza B
Gimnastica Torrelavega1-10-3Villanovense
Mallorca B3-01-1Atl. Granadilla
Izarra1-11-3Cornella
Puertollano1-00-1Lealtad

18 segundos contra los 18 cuartos (G.2)

Ida
26/05
Los ganadores pasan a una segunda faseVuelta
02/06
Badajoz CF1-11-2Haro Deportivo
Loja1-10-0Alzira
Binissalem1-10-2Atco. Astorga
Osasuna Promesas1-11-2Yeclano Deportivo
Anguiano1-11-0Santa Eulalia
Alavés B1-12-3Teruel
Pontevedra1-12-1Portugalete
Real Ávila0-10-2Mérida
Atlético Monzón0-10-2Langreo
Escobedo1-50-4Rayo Vallecano B
Atlético Ceuta1-20-1Laredo
Tenerife B3-11-0Cerceda
San Sebastián de los Reyes1-02-0CD Marino
Almansa-Metalistería Almanseña0-00-2San Roque de Lepe
Terrassa Olímpica 20100-10-0Linares Deportivo
Praviano0-11-2Socuéllamos
Mar Menor0-00-1AD San Juan
Paterna C.F.1-21-3Montañesa

Se enfrentan entre si los 18 terceros (G.3)

Ida
26/05
Los ganadores pasan a una segunda faseVuelta
02/06
CD Águilas FC1-10-1Unión Ceares
Europa1-00-0Mutilvera
Arandina1-01-0CD Alcalá
Formentera0-01-1Villarrobledo
Náxara2-11-0Boiro
Rayo Cantabria0-20-2Mensajero
Ejea0-21-0At. Malagueño
Jerez Club de Fútbol0-00-4Arenas de Getxo
Orihuela2-00-0Unión Adarve

SEGUNDA FASE Y FASE FINAL

Perdedores G.1 Ganadores de G.2 y G.3

Ida
9/6
Los ganadores pasan a una fase finalVuelta
16/6
Pontevedra3-01-0Atl. Granadilla
San Sebastián de los Reyes2-31-0Somozas
Anguiano1-11-3Betis B
Orihuela2-01-0Izarra
Tenerife B3-03-5Varea
Arandina0-00-2Eldense
Náxara0-11-3Puertollano
Arenas de Getxo0-04-2Gimnastica Torrelavega
Unión Ceares0-32-2Trival Valderas
Formentera2-01-3Montañesa
Europa0-00-2Socuéllamos
At. Malagueño2-10-3San Roque de Lepe
Mensajero4-00-4Atco. Astorga
Laredo2-01-1Teruel
AD San Juan0-11-1Mérida
Alzira3-01-2Yeclano Deportivo
Rayo Vallecano B0-10-1Linares Deportivo
Haro Deportivo1-00-2Langreo

Fase Final: Ganadores de la anterior fase

Ida
23/6
Los vencedores ascienden a 2ªBVuelta
30/6
Tenerife B1-51-0Somozas
Pontevedra0-20-0Puertollano
Arenas de Getxo1-00-3Trival Valderas
Formentera0-01-2Eldense
Orihuela2-01-4Betis B
San Roque de Lepe1-12-1Alzira
Mérida0-00-1Langreo
Socuéllamos2-10-0Linares Deportivo
Laredo2-10-1Atco. Astorga


Tercera División - Grupo 1 Galicia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Somozas75382297723636
2CCD Cerceda743821116612734
3CD Boiro743819172663729
4Pontevedra CF73382279472720
5CD As Pontes733821107724230
6CD Choco653819811675116
7Arosa SC593816111148399
8SD Órdenes583817714493811
9RC Deportivo B54381412125455-1
10Club Rápido de Bouzas5138149154651-5
11UD Barbadás513812151143430
12Alondras CF4638137184651-5
13Racing Club Villalbés46381210163147-16
14Bertamiráns FC42381012163445-11
15Laracha CF3738910193154-23
16Cultural Areas3538105234674-28
17SD Grixoa3338712193255-23
18Betanzos CF3138516173055-25
19CD Dorneda313887233357-24
20SD Negreira313887233660-24
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 2 Asturias

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Lealtad76382378622735
2UP Langreo76382378622834
3UC Ceares743821116543123
4CD Praviano72382198573621
5CD Covadonga713820117703535
6CD Tuilla643819712673829
7CD Universidad de Oviedo643819712523022
8CD Cudillero63381961359518
9L´Entregu CF59381781348399
10Condal Club5538141311473413
11Real Avilés CF B49381310155155-4
12Real Oviedo B4838146184653-7
13Atlético de Lugones SD46381210164955-6
14Urraca CF463810161255541
15SD Lenense3838108202954-25
16UD Gijón Industrial363899202150-29
17Andés CF3438104243277-45
18Candás CF3438810203553-18
19Luarca CF2838610222366-43
20Real Tapia CF203855282376-53
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 3 Cantabria

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1RS Gimnástica89382783821864
2CD Laredo77382387713140
3Deportivo Rayo Cantabria72382198603723
4UM Escobedo713819145503020
5AD Siete Villas613816139604416
6CD Cayón613818713463610
7SD Gama5838161012443410
8Real Racing Club B5438141212523913
9Atlético Albericia5438159143844-6
10SD Buelna533814111346460
11CF Vimenor51381118949481
12CD Bezana50381311144954-5
13CD Colindres46381210164359-16
14Castro FC4238126204763-16
15Selaya FC41381011173957-18
16SD Barreda Balompié4138118194867-19
17Santoña CF4138118194259-17
18CD Pontejos3738107214778-31
19CD Guarnizo233865274278-36
20Ribamontán al Mar CF2038311243164-33
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 4 Pais Vasco

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1SD Leioa81382495623428
2Club Portugalete703820108673829
3Arenas Club69382099673928
4CD Basconia673819109774928
5Deportivo Alavés B6238171110543321
6SD Zalla UC6038161210554510
7SD Gernika593815149432914
8SD Zamudio5638151112644816
9SD Balmaseda FC553814131145405
10SD Beasain52381410144559-14
11Santutxu FC483892183740-3
12SCD Durango4838139165257-5
13Pasaia KE46381210163948-9
14CD Lagun Onak4538129173446-12
15Oiartzun KE44381111164061-21
16Amurrio Club4238119183145-14
17Bermeo FT3938912173746-9
18CD Elgoibar 3538714172648-22
19SD Retuerto Sport2538510232162-41
20Sodupe UC2538510233665-29
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 5 Cataluña

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Cornellà73382279584018
2CF Montañesa733821107613130
3CE Europa69382099522923
4Terrassa Olímpica 201069382099553520
5UE Rubí693821611593623
6FC Ascó683819118534013
7Palamós CF61381613962539
8CF Pobla de Mafumet57381691345378
9Santfeliuenc FC57381691346415
10AEC Manlleu503813111439390
11UE Figueres47381114135152-1
12Cerdanyola del Vallès FC46381016125258-6
13CD Masnou44381111163646-10
14FC Vilafranca4438128184150-9
15CF Gavà4238126204352-9
16UE Castelldefels42381012164651-5
17UE Vilassar de Mar4238119183549-14
18FC Santboià40381010184754-7
19UE Rapitenca3138710213167-36
20UDA Gramanet Milán183846282577-52
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 6 Valencia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Eldense71382189613427
2UD Alzira653818119603327
3Orihuela CF65381981140319
4Paterna CF633817129463610
5Novelda CF59381514939345
6Muro CF5838151310443410
7CF Cullera57381415946379
8CF La Nucia553814131140400
9FC Torrevieja52381313124750-3
10CD Acero52381571656497
11Atlético Saguntino513812151131283
12FC Jove Español503813111440373
13Ribarroja CF49381213133947-8
14Villarreal CF C48381391652511
15CD Castellón433810131544431
16CF Torre Levante41381011173749-12
17CD Utiel4038117204265-23
18CF Borriol3738813172943-14
19CD Llosa3738813173356-23
20Pinoso CF333889213564-29
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

Tercera División - Grupo 7 Madrid

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CF Trival Valderas834224117653332
2Rayo Vallecano B814225611865036
3AD Unión Adarve814223127603030
4UD San Sebastián de los Reyes804223118683137
5CF Internacional804225512694623
6CF Pozuelo de Alarcón714219149603723
7CF Rayo Majadahonda694220913715714
8CD San Fernando6742181311584018
9RSD Alcalá6742181311503218
10AD Parla634216151152502
11Fútbol Alcobendas Sport56421511164649-3
12AD Colmenar Viejo55421413156370-7
13AD Alcorcón B5142156216567-2
14Club Atlético de Madrid C50421311185662-6
15Atlético de Pinto50421214165861-3
16AD Torrejón CF50421311185664-8
17CU Collado Villalba45421015173756-19
18Aravaca CF42421012204465-21
19Real Aranjuez CF344297264382-39
20RCD Carabanchel3142516213368-35
21CD Vicálvaro2842513242265-43
22CD Los Yébenes-San Bruno2842610264390-47
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 8 Cast-Leon

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Valladolid CF B83382585713041
2Atlético Astorga FC77382387683236
3Arandina CF753821125603129
4Real Ávila CF69382099653530
5CD Numancia B643819712574215
6Gimnástica Segoviana CF6238171110584711
7SD Almazán613816139453510
8CD Estructuras Tino593816111151447
9CF Salmantino5438159145254-2
10CD La Granja46381016124652-6
11CD La Virgen del Camino4638137185964-5
12Atlético Bembibre45381291748471
13La Bañeza FC44381111165566-11
14CD Atlético Tordesillas42381012164057-17
15CyD Cebrereña4238915145066-16
16CD Cristo Atlético4138125214560-15
17CD Becerril40381010183858-20
18Unami CP40381010185064-14
19UD Santa Marta de Tormes313887233164-33
20Racing Lermeño CF203848262667-41
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 9 Andalucia Oriental

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Marbella FC86382756813744
2Linares Deportivo823824104702842
3MCF Atlético Malagueño82382576743440
4Loja CD79382477884444
5Atlético Mancha Real723822610513120
6Vélez CF673819109603129
7Martos CD603817912654916
8Villacarrillo CF5938161111634617
9CD Huétor Tájar53381411133642-6
10Atarfe Industrial CF5038148164849-1
11UD Maracena49381541944440
12CD Español del Alquián4938147175871-13
13Antequera CF4438128184354-11
14UD San Pedro44381111163454-20
15CD Ronda4338127194858-10
16Los Molinos CF4338127195264-12
17Los Villares CF4238126203655-19
18UD Melilla B4038117204466-22
19AD Huércal1338413329106-77
20Unión Estepona CF03824321677-61
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 10 Andalucia Occidental

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Betis Balompié B76382378703733
2CD San Roque de Lepe75382297602931
3CD Alcalá72382198784335
4AD Ceuta FC69382099543321
5CD Mairena613817101161547
6CD Gerena603815158644024
7CD Cabecense5838161012604515
8CMD San Juan563814141054531
9UB Lebrijana55381671551492
10Conil CF5538167154143-2
11Cádiz CF B52381571649463
12Coria CF51381312134853-5
13RC Recreativo B5038148165758-1
14CD San Roque48381461856542
15Sevilla FC C4538129174358-15
16La Palma CF4438135204661-15
17Arcos CF4238119183653-17
18CD Pozoblanco4238126203768-31
19Xerez CD323888224165-24
20Ayamonte CF03841331680-64
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 11 Baleares

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1RCD Mallorca B83382585902763
2SD Formentera80382486582731
3SCR Peña Deportiva80382486753342
4CD Binissalem 673818137563125
5CE Mercadal65381981155532
6UD Poblense643817138603525
7UE Alcúdia6038161210594118
8Penya Ciutadella Esportiva5438173184751-4
9CD Llosetense54381591454531
10CE Manacor533814111363621
11UD Collerense53381651760600
12CF Platges de Calvià493812131341401
13CE Campos47381211155154-3
14CD Ferriolense4538129174150-9
15CD Atlético Rafal42381012164265-23
16CF San Rafael40381010184760-13
17CD Montuïri3838108204253-11
18UD Rotlet Molinar3738114234384-41
19CE Felanitx263868242765-38
20CE Santanyí133827292693-67
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 12 Canarias

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Club Atlético Granadilla82382648683434
2CD Marino81382567592930
3CD Mensajero773822115571839
4CD Tenerife B74382288764432
5Estrella CF663820612593920
6UD Villa de Santa Brígida653819811694920
7CD La Victoria de Acentejo5438159144955-6
8SD Tenisca533814111366579
9CD Unión Sur Yaiza523814101451474
10CD El Cotillo5038155184852-4
11UD Lanzarote4838146183344-11
12UD Las Zocas46381210163847-9
13CD Laguna4538129173848-10
14CF Unión Viera4538129175053-3
15UD Ibarra41381011174767-20
16UD Telde3938109195062-12
17CD Vera333896234893-45
18CD Raqui San Isidro313887233473-39
19UD Realejos273883274185-44
20UD Vecindario038121412604515
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 13 Murcia

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UCAM Murcia CF88362844711556
2Yeclano Deportivo75362367783444
3CD Águilas73362349713338
4Mar Menor CF70362178753837
5La Unión CF69362169803248
6FC Jumilla643620412695613
7CF El Castillo563616812504010
8CD Minera5636151110594910
9Real Murcia CF Imperial48361391457543
10CD Plus Ultra4736145174857-9
11CD Cieza4536136175464-10
12El Palmar CF Estrella Grana43361110154955-6
13Cartagena FC4236126184669-23
14Club Edeco PMD Fortuna3936116194366-23
15Muleño CF353698194475-31
16CF Molina3536105213764-27
17Club Atlético Pulpileño323688203560-25
18CD Bullense273683253180-49
19Club Olímpico de Totana213656253894-56
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 Tercera División - Grupo 14 Extremadura

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CF Villanovense100403172771760
2Mérida AD944028102882761
3Jerez CF94402974772156
4Badajoz CF94402974841767
5CD Coria87402695813546
6Extremadura UD744022810783642
7CD Don Benito5940161113523517
8CD Díter Zafra534014111568608
9Atlético Club Pueblonuevo534015817665412
10CD Azuaga52401410166878-10
11UP Plasencia52401642066633
12Atlético San José Promesas52401410164849-1
13CD Hernán Cortés46401210182849-21
14Olivenza FC46401113163849-11
15CD Santa Amalia4540136214369-26
16CD Castuera45401112175168-17
17UD Fuente de Cantos41401011194861-13
18CP Cacereño B3140710233281-49
19CD Miajadas2440733042110-68
20RCP Valverdeño2040482848103-55
21AD Ciudad de Plasencia CF940233527128-101
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 

 Tercera División - Grupo 15 Navarra

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1AD San Juan853824131571443
2CD Izarra853825103591643
3UD Mutilvera75382297572631
4Club Atlético Osasuna B75382369763244
5UDC Txantrea KKE663818128563620
6CD Valle de Egüés623818812604911
7CD Cortes52381119844431
8CD Oberena5038148164549-4
9CD Iruña48381212144448-4
10Club Atlético Cirbonero46381210164750-3
11CD Pamplona46381210165157-6
12CD Huarte46381113144144-3
13UCD Burladés46381113143741-4
14CD Corellano4238126204757-10
15Club Atlético Valtierrano4238119184264-22
16CD Beti Onak4238119185059-9
17CD Lagun Artea41381011174862-14
18CD Murchante3638113243462-28
19CD Erriberri3238711203164-33
20Club Atlético Artajonés233858252578-53
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 16 La Rioja

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Varea883827741014061
2Club Haro Deportivo833823141922468
3CD Anguiano76382378813843
4Náxara CD763822106863353
5Club Atlético Vianés733823411654124
6CD Alfaro713820117592732
7SD Oyonesa71382189493217
8CD Calahorra713820117592732
9CD Agoncillo5538141311564313
10Club Atlético River Ebro47381211155665-9
11CDFC La Calzada42381012163969-30
12CF Ciudad de Alfaro3938109193458-24
13Peña Balsamaiso CF3738107213774-37
14CD Arnedo3738107213358-25
15CD Villegas363899203759-22
16CP Calasancio363899203252-20
17CD San Marcial333896234578-33
18CD Pradejón323888223977-38
19CD Berceo2938611213567-32
20CD Alberite1938542936109-73
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Tercera División - Grupo 17 Aragon

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Zaragoza B95403055953065
2CD Teruel78402398564115
3SD Ejea724020128582929
4AD Almudévar714020119783741
5Atlético de Monzón714020119654817
6SD Tarazona7040201010675215
7Utebo FC69402161357516
8SD Borja6440171310523418
9UD Barbastro59401851756497
10Andorra CF574015121344422
11Villanueva CF5740151213574710
12CDJ Tamarite5640168165464-10
13CD Ebro514014917675413
14AD Sabiñánigo51401312155259-7
15CF Illueca4940147194051-11
16CD Cuarte48401212164753-6
17CD Brea3940116233976-37
18Atlético Calatayud3840108224679-33
19Atlético Escalerillas284077263677-41
20CD Altorricón244073303683-47
21CD Oliver 214056293581-46
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

 Tercera División - Grupo 18 Castilla la Mancha

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Puertollano98383152881870
2UD Socuéllamos CF83382585722646
3CP Villarrobledo763822106803248
4UD Almansa723820126533617
5CF Talavera de la Reina72382198723438
6Villarrubia CF58381610124856-8
7CD Pedroñeras54381412124250-8
8La Gineta CF48381212145155-4
9Atlético Ibañés47381114134450-6
10CD Quintanar del Rey 47381211154456-12
11Manzanares CF45381112154146-5
12CD Ciudad Real43381013154354-11
13Albacete Balompié B43381013154558-13
14CF Gimnástico4138118194656-10
15Hellín Deportivo41381013153540-5
16Mora CF4038124223763-26
17CD Madridejos3838814163041-11
18CD Illescas3638812183959-20
19CD Azuqueca363899203653-17
20CDEEF Zona 5153829273497-63
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.