Temporada 2002-2003

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Dep. Dep. Espa Mála Mall Osas Raci Rayo Real Real Recr Sevi Vale Vall Vill
Madr Bil elon s a Ala Cor nyol ga orca una ng S Val Mad Soc . Hu lla ncia adol arre
id bao a vés uña anta leca rid ieda elva id al
nder no d
At. Madrid 3-3 3-0 1-0 0-1 0-1 3-1 3-3 2-1 2-1 0-1 1-2 2-0 0-4 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 3-2
Ath. Bilbao 1-0 0-2 3-1 2-1 2-0 3-2 4-1 1-1 0-2 1-3 2-1 2-1 1-1 3-0 2-3 2-0 1-0 0-0 0-1
Barcelona 2-2 2-2 4-0 2-0 6-1 2-4 2-0 2-1 1-2 2-2 6-1 3-0 0-0 2-1 3-0 0-3 2-4 1-1 1-0
Betis 2-2 1-0 3-0 2-1 2-2 0-2 1-1 3-0 0-1 2-1 4-2 0-1 1-1 3-2 1-1 0-1 2-0 2-2 2-1
Celta 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-2 3-1 0-0 2-2 0-1 0-1 3-2 4-1 0-1 1-1 0-0 3-1
Dep. Alavés 2-0 2-4 0-0 0-1 0-0 1-2 2-1 0-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-5 2-2 3-0 1-0 0-0 1-1 1-0
Dep. Coruña 3-2 2-1 2-0 2-4 3-0 6-0 2-1 1-0 2-2 1-1 0-2 2-0 0-0 2-1 5-0 3-1 1-2 2-0 2-1
Espanyol 1-2 3-3 0-2 2-4 0-0 3-1 3-1 2-1 2-0 0-0 3-0 3-1 2-2 1-3 2-0 0-0 0-1 1-0 2-2
Málaga 3-1 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-2 3-4 1-0 1-0 2-2 2-1 2-3 0-2 4-0 3-2 2-2 1-0 1-1
Mallorca 0-4 1-1 0-4 2-1 0-2 3-1 3-0 2-0 1-0 2-0 3-3 1-1 1-5 1-3 1-1 1-3 0-2 2-1 1-1
Osasuna 1-0 1-5 2-2 2-1 0-2 4-2 1-2 1-0 0-1 0-0 3-1 0-1 1-0 2-3 0-1 2-1 1-0 1-1 0-1
Racing Santander 0-2 3-4 1-1 0-1 3-0 2-0 1-2 5-2 1-0 1-2 2-3 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1
Rayo Vallecano 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-2 1-2 0-3 2-1 1-2 0-0 3-1 2-3 0-0 0-0 0-1 0-4 0-1 2-2
Real Madrid 2-2 3-1 1-1 4-1 1-1 5-2 2-0 2-0 5-1 1-5 4-1 4-1 3-1 0-0 4-2 3-0 4-1 3-1 1-1
Real Sociedad 3-0 4-2 2-1 3-3 1-0 3-1 1-1 0-0 2-2 2-1 2-0 2-1 5-0 4-2 1-0 1-0 1-1 2-1 2-2
Recr. Huelva 3-0 1-2 1-3 1-1 0-3 1-0 1-1 0-0 2-3 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-3 0-0 1-1 1-3 5-0
Sevilla 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 3-2 1-1 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 3-3 1-3 0-1 1-0 0-3 2-1 3-1
Valencia 0-1 5-1 1-3 1-1 0-1 3-0 0-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-2 2-2 3-0 1-0 2-0 1-2
Valladolid 3-1 2-0 2-1 3-0 0-2 1-3 0-1 1-1 0-0 1-3 0-2 2-1 2-0 1-1 3-0 0-1 0-0 1-0 1-0
Villarreal 4-3 1-1 2-0 1-4 5-0 0-1 3-1 0-0 0-0 1-1 2-2 0-3 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 38 78 22 12 4 86 42 19 44 13 5 1 52 22 19 34 9 7 3 34 20
2 Real Sociedad 38 76 22 10 6 71 45 19 45 13 6 0 41 18 19 31 9 4 6 30 27
3 Dep. Coruña 38 72 22 6 10 67 47 19 42 13 3 3 41 18 19 30 9 3 7 26 29
4 Celta 38 61 17 10 11 45 36 19 36 10 6 3 29 15 19 25 7 4 8 16 21
5 Valencia 38 60 17 9 12 56 35 19 33 10 3 6 30 15 19 27 7 6 6 26 20
6 Barcelona 38 56 15 11 12 63 47 19 35 10 5 4 43 24 19 21 5 6 8 20 23
7 Ath. Bilbao 38 55 15 10 13 63 61 19 36 11 3 5 30 20 19 19 4 7 8 33 41
8 Betis 38 54 14 12 12 56 53 19 33 9 6 4 31 21 19 21 5 6 8 25 32
9 Mallorca 38 52 14 10 14 49 56 19 26 7 5 7 25 33 19 26 7 5 7 24 23
10 Sevilla 38 50 13 11 14 38 39 19 31 8 7 4 24 19 19 19 5 4 10 14 20
11 Osasuna 38 47 12 11 15 40 48 19 27 8 3 8 22 24 19 20 4 8 7 18 24
12 At. Madrid 38 47 12 11 15 51 56 19 29 8 5 6 28 25 19 18 4 6 9 23 31
13 Málaga 38 46 11 13 14 44 49 19 31 8 7 4 29 21 19 15 3 6 10 15 28
14 Valladolid 38 46 12 10 16 37 40 19 31 9 4 6 23 17 19 15 3 6 10 14 23
15 Villarreal 38 45 11 12 15 44 53 19 29 8 5 6 24 21 19 16 3 7 9 20 32
16 Racing Santander 38 44 13 5 20 54 64 19 29 9 2 8 29 22 19 15 4 3 12 25 42
17 Espanyol 38 43 10 13 15 48 54 19 30 8 6 5 30 23 19 13 2 7 10 18 31
18 Recr. Huelva 38 36 8 12 18 35 61 19 23 5 8 6 24 24 19 13 3 4 12 11 37
19 Dep. Alavés 38 35 8 11 19 38 68 19 23 5 8 6 18 20 19 12 3 3 13 20 48
20 Rayo Vallecano 38 32 7 11 20 31 62 19 20 4 8 7 17 24 19 12 3 3 13 14 38

Campeón: Real Madrid
Liga de Campeones: Real Madrid, Real Sociedad, Dep. Coruña y Celta
Copa de la UEFA: Valencia y Barcelona
Intertoto: Villarreal y Racing Santander
Descenso: Recr. Huelva, Dep. Alavés y Rayo Vallecano

Por renuncia de los clubs que les precedieron en la clasificación, el Villarreal
y el Racing Santander participan en la Intertoto.


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Alme Bada Comp Córd Éiba Elch Geta Las Lega Leva Murc Numa Ovie Pol. Raci Sala Spor Tene Terr Xere Zara
cete ría joz oste oba r e fe Palm nés nte ia ncia do Eji ng F manc ting rife assa z goza
la as do erro a Gij
l ón
Albacete 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 3-1 2-1 2-0 2-2 0-0 3-1 0-1 1-1 2-0 0-0 4-0 1-0 1-0 0-0 0-0
Almería 1-1 2-1 2-1 1-3 2-1 0-3 1-1 1-0 0-2 2-2 1-1 1-2 1-1 1-1 3-2 1-2 1-0 1-1 3-0 6-0 0-1
Badajoz 0-3 4-3 0-2 2-0 1-1 2-3 1-2 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 0-2 1-0 1-1 0-3 2-1 1-1 0-1 0-4
Compostela 3-3 4-1 3-0 1-2 1-0 0-1 1-3 0-3 2-0 3-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-1 0-0 2-3 1-1 2-1 0-1 0-0
Córdoba 0-2 3-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-0 2-2 1-0 1-2 0-2 1-1 1-0 0-1 1-2 0-2 1-1 1-1 0-2 1-3 2-1
Éibar 2-0 2-0 1-2 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-2 2-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0
Elche 1-2 0-2 0-1 3-1 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1 0-2 0-2 1-1 2-1 3-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-2 0-1 4-0
Getafe 1-2 1-1 0-1 2-0 1-1 4-2 1-1 0-0 0-3 2-2 3-1 1-1 1-1 2-0 3-1 1-0 0-1 2-1 2-1 2-1 1-2
Las Palmas 1-1 2-2 2-0 1-1 0-1 0-1 4-1 2-1 1-4 1-1 1-4 0-0 2-0 2-0 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 4-0 0-1
Leganés 1-1 5-2 1-3 0-0 0-3 0-1 2-2 2-1 1-1 0-1 0-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-2 0-2 1-1 1-1 1-2 2-0
Levante 2-2 2-1 4-0 3-4 1-2 3-1 2-2 1-0 1-1 4-0 0-0 0-0 1-0 2-2 1-0 0-1 2-1 2-1 1-0 0-0 3-2
Murcia 0-0 3-0 2-0 2-0 1-0 4-2 1-0 2-0 6-1 0-1 1-0 2-1 0-1 3-0 5-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 2-0
Numancia 1-2 0-0 4-0 2-2 0-0 1-0 1-0 1-3 0-1 2-1 0-2 0-2 4-2 2-2 4-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-4 2-2
Oviedo 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 1-2 2-1 3-4 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 0-3 1-2 0-3 2-1 0-2 2-2 1-2 0-2
Pol. Ejido 0-1 2-0 1-0 0-2 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 3-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-2 2-0 0-0
Racing Ferrol 2-1 1-1 2-0 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 1-2 1-1 1-0 0-3 1-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 2-1 1-2
Salamanca 0-1 2-1 0-1 4-2 2-0 0-0 1-3 3-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 1-2 1-1 0-1
Sporting Gijón 0-1 2-2 4-0 1-3 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-0 1-2 1-0 1-1 3-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1
Tenerife 1-1 1-1 3-3 5-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 4-0 4-0 0-0 2-2 1-1 1-3 2-0
Terrassa 1-1 0-2 1-0 2-1 0-4 1-0 1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-1 2-2 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2
Xerez 1-0 1-2 5-3 0-1 1-0 1-1 2-1 0-0 2-2 2-2 2-1 2-0 2-2 4-1 2-1 1-1 0-1 1-0 1-1 2-2 1-3
Zaragoza 1-1 1-0 2-0 0-1 0-0 2-0 5-2 3-1 1-2 2-2 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 2-2 1-3 1-1 1-3 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 42 79 23 10 9 59 22 21 47 14 5 2 38 8 21 32 9 5 7 21 14
2 Zaragoza 42 72 20 12 10 54 40 21 39 11 6 4 30 19 21 33 9 6 6 24 21
3 Albacete 42 71 17 20 5 51 30 21 37 9 10 2 25 11 21 34 8 10 3 26 19
4 Levante 42 65 16 17 9 59 44 21 40 11 7 3 35 20 21 25 5 10 6 24 24
5 Las Palmas 42 64 16 16 10 53 43 21 36 10 6 5 32 21 21 28 6 10 5 21 22
6 Xerez 42 64 17 13 12 55 53 21 35 9 8 4 33 25 21 29 8 5 8 22 28
7 Salamanca 42 60 14 18 10 44 32 21 30 7 9 5 22 17 21 30 7 9 5 22 15
8 Tenerife 42 57 13 18 11 53 39 21 38 9 11 1 34 15 21 19 4 7 10 19 24
9 Compostela 42 55 14 13 15 54 56 21 30 8 6 7 28 24 21 25 6 7 8 26 32
10 Sporting Gijón 42 53 11 20 11 44 41 21 32 7 11 3 24 17 21 21 4 9 8 20 24
11 Getafe 42 53 13 14 15 52 55 21 34 9 7 5 30 23 21 19 4 7 10 22 32
12 Terrassa 42 52 11 19 12 41 46 21 32 8 8 5 21 20 21 20 3 11 7 20 26
13 Pol. Ejido 42 52 12 16 14 36 45 21 34 9 7 5 19 13 21 18 3 9 9 17 32
14 Numancia 42 52 12 16 14 48 52 21 33 9 6 6 29 26 21 19 3 10 8 19 26
15 Córdoba 42 50 12 14 16 36 38 21 25 6 7 8 19 22 21 25 6 7 8 17 16
16 Elche 42 50 12 14 16 49 52 21 28 7 7 7 26 23 21 22 5 7 9 23 29
17 Éibar 42 50 11 17 14 33 38 21 31 7 10 4 19 14 21 19 4 7 10 14 24
18 Almería 42 50 12 14 16 54 63 21 31 8 7 6 31 26 21 19 4 7 10 23 37
19 Leganés 42 48 11 15 16 44 51 21 24 6 6 9 22 26 21 24 5 9 7 22 25
20 Racing Ferrol 42 46 11 13 18 40 60 21 32 8 8 5 22 20 21 14 3 5 13 18 40
21 Oviedo 42 40 9 13 20 37 59 21 19 4 7 10 20 32 21 21 5 6 10 17 27
22 Badajoz 42 38 10 8 24 34 71 21 21 5 6 10 18 31 21 17 5 2 14 16 40

Campeón: Murcia
Ascenso: Murcia, Zaragoza y Albacete
Descenso: Leganés, Racing Ferrol, Oviedo y Badajoz

En este grupo debería haber militado el Burgos, pero antes de empezar la
temporada fue descendido a Segunda B por no finalizar su conversión en Sociedad
Anónima. Su plaza fue ocupada por el Levante, mejor clasificado de los que
habían descendido en la competición.

Finalizada la competición, el Compostela fue descendido a Segunda B, por no
poder cubrir una ampliación de capital. Para ocupar su plaza se repescó al
Leganés, mejor clasificado de los que habían descendido en este grupo. Además,
el Oviedo, que había descendido a Segunda B, fue descendido a Tercera por no
pagar a sus jugadores.


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Alca Alco At. Ávil Avil Celt Corr Cult Lang Lanz Lugo Mari Oure Play Ponf Pont Real Riba Univ Zamo
lá rcón Madr a és I a B alej . Le reo arot no nse as J erra eved Mad dese . La ra
id B nd. o ones e andí dina ra rid lla s Pa
a a B lmas
Alcalá 2-2 1-2 1-0 2-2 3-2 1-2 1-1 0-1 3-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-0 0-2 1-0
Alcorcón 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-1 3-0 1-1 3-1 1-2 2-2 1-1 3-4 1-0 2-0 1-0 1-0
At. Madrid B 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 1-2 3-1 1-3 1-2 1-1 2-3 0-2 1-2 1-0 4-1 1-1 0-0 0-0 0-0
Ávila 1-4 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-2 3-1 1-2 0-1 2-3 2-2 0-0 1-1 3-2 1-1
Avilés Ind. 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 3-0 0-2 1-1 0-3 1-0 3-1 1-2
Celta B 3-2 2-2 0-1 5-2 0-0 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 5-0 0-0 1-1 3-1 2-2 0-2 3-0 2-1 1-1
Corralejo 1-1 4-2 0-1 0-0 2-0 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 0-3 1-2 2-2 1-3 1-2 1-0 2-1 0-1 2-3
Cult. Leonesa 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 1-1 4-0 4-2 4-0 0-2 0-2 0-0 2-1 3-0 3-1 2-2
Langreo 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 2-4 1-1 0-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-3 0-0 3-0 1-2 2-1
Lanzarote 2-0 2-1 3-2 4-1 2-2 3-0 1-1 2-2 2-0 3-2 5-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-2 5-1 0-0 4-1
Lugo 1-0 1-2 0-0 2-4 3-0 0-1 0-0 3-0 0-1 1-3 0-3 2-1 2-2 1-0 1-2 1-3 2-1 1-0 0-2
Marino 1-2 3-3 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 1-1 1-3 1-3 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 1-3
Ourense 2-0 0-0 0-0 4-1 0-2 1-3 1-1 0-0 1-0 4-2 0-0 5-0 0-0 1-1 1-3 1-1 1-1 0-1 1-2
Playas Jandía 2-1 1-2 2-0 3-0 3-3 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-2 4-1 1-2 1-2
Ponferradina 0-2 0-2 1-1 2-1 2-1 1-3 2-1 1-3 2-1 0-1 1-3 1-0 1-1 1-0 5-0 0-3 4-0 1-1 2-2
Pontevedra 0-0 1-3 0-0 4-1 1-2 3-1 1-0 3-4 2-0 0-0 1-0 4-1 2-2 2-0 2-0 4-3 5-1 1-3 3-4
Real Madrid B 0-1 2-1 1-1 3-1 4-2 3-0 0-0 1-1 1-1 1-0 3-0 2-1 1-2 3-1 2-2 2-2 1-0 1-1 1-1
Ribadesella 0-3 1-4 1-0 2-2 0-0 2-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-2 1-1 2-3 0-1
Univ. Las Palmas 2-2 1-0 1-0 3-1 1-1 3-0 2-0 0-2 2-0 4-4 1-1 3-0 3-0 2-1 2-0 0-2 3-1 4-0 4-2
Zamora 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 1-1 3-1 0-1 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 0-2 1-2 5-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Las Palmas 38 72 21 9 8 65 39 19 43 13 4 2 41 17 19 29 8 5 6 24 22
2 Zamora 38 66 18 12 8 58 43 19 36 10 6 3 28 15 19 30 8 6 5 30 28
3 Lanzarote 38 64 17 13 8 64 44 19 42 12 6 1 44 19 19 22 5 7 7 20 25
4 Pontevedra 38 64 18 10 10 70 54 19 34 10 4 5 39 25 19 30 8 6 5 31 29
5 Cult. Leonesa 38 63 16 15 7 53 39 19 35 9 8 2 29 14 19 28 7 7 5 24 25
6 Real Madrid B 38 59 15 14 9 57 39 19 35 9 8 2 32 18 19 24 6 6 7 25 21
7 Alcorcón 38 56 15 11 12 56 47 19 36 10 6 3 28 16 19 20 5 5 9 28 31
8 Playas Jandía 38 52 13 13 12 47 44 19 35 10 5 4 32 20 19 17 3 8 8 15 24
9 Ourense 38 51 12 15 11 41 40 19 24 5 9 5 23 18 19 27 7 6 6 18 22
10 Alcalá 38 51 13 12 13 46 41 19 29 8 5 6 25 21 19 22 5 7 7 21 20
11 Ponferradina 38 49 13 10 15 48 51 19 28 8 4 7 27 26 19 21 5 6 8 21 25
12 At. Madrid B 38 48 11 15 12 38 37 19 24 6 6 7 21 22 19 24 5 9 5 17 15
13 Celta B 38 48 11 15 12 45 42 19 27 6 9 4 29 19 19 21 5 6 8 16 23
14 Avilés Ind. 38 48 10 18 10 39 42 19 30 7 9 3 19 14 19 18 3 9 7 20 28
15 Corralejo 38 46 11 13 14 37 42 19 26 7 5 7 23 23 19 20 4 8 7 14 19
16 Langreo 38 45 11 12 15 33 39 19 24 6 6 7 18 19 19 21 5 6 8 15 20
17 Marino 38 42 11 9 18 44 66 19 28 7 7 5 24 23 19 14 4 2 13 20 43
18 Lugo 38 42 11 9 18 38 51 19 24 7 3 9 21 25 19 18 4 6 9 17 26
19 Ávila 38 26 5 11 22 34 66 19 16 3 7 9 17 27 19 10 2 4 13 17 39
20 Ribadesella 38 25 5 10 23 22 69 19 21 5 6 8 13 21 19 4 0 4 15 9 48

Campeón: Univ. Las Palmas
Liguilla de Ascenso: Univ. Las Palmas, Zamora, Lanzarote y Pontevedra
Promoción de Permanencia: Langreo
Descenso: Marino, Lugo, Ávila y Ribadesella

El partido Corralejo - Marino, inicialmente 2-0, se dio por perdido al primero
por 0-3 por alineación indebida.


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Amur Ath. Aurr Bara Biné Cala Conq Dep. Gern Gim. Logr Noja Osas Peña Pera Raci Real Tala Tole Zara
rio Bil erá kald far horr uens Ala ika Tor oñés una Spo lta ng S Uni vera do goza
bao Vit. o a e vés rela B rt ant. ón B
B B vega B
Amurrio 1-1 0-1 0-1 4-0 3-2 2-1 2-1 2-0 3-1 5-2 0-1 1-2 1-3 0-0 1-1 3-1 2-1 0-2 1-0
Ath. Bilbao B 1-1 1-0 2-3 4-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-1 2-1 3-2 2-0 2-0 1-0 2-1 4-0 5-3 2-3
Aurrerá Vit. 0-1 0-2 1-1 2-1 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 1-1 2-2 0-1 0-1 3-1 2-2 1-3 3-1 0-1 1-0
Barakaldo 0-2 1-1 2-0 6-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 1-2 1-3 3-2 3-1 1-0 3-2 2-0 0-2
Binéfar 3-5 1-2 1-2 3-4 3-0 1-3 2-2 0-2 1-0 3-0 3-1 1-1 2-2 1-3 0-6 0-2 0-0 5-1 1-1
Calahorra 1-0 2-2 1-2 1-1 1-1 1-1 0-2 3-1 0-1 2-1 2-1 2-1 1-0 2-2 0-0 0-2 1-1 2-0 1-1
Conquense 0-1 2-0 0-0 0-0 1-0 4-0 1-1 1-0 1-0 0-1 3-1 0-4 1-1 1-0 2-2 3-2 0-0 0-0 1-1
Dep. Alavés B 4-3 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-3 2-1 0-0 1-2
Gernika 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 0-4 3-2 2-0 2-0 1-2 0-3 1-1 1-1
Gim. Torrelavega 0-1 1-0 0-2 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1 3-2 1-0 2-2 0-0 3-0 0-1 2-1 1-0 1-2
Logroñés 1-2 1-1 2-0 1-2 2-2 0-0 2-0 1-0 3-0 2-1 3-0 3-1 4-2 2-0 1-1 1-1 5-0 1-1 0-2
Noja 0-1 5-0 3-0 1-1 2-0 1-2 0-1 3-2 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-3 1-1 2-2 0-0
Osasuna B 2-0 0-0 3-0 2-2 5-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-2 0-1 0-0 1-1 3-1 0-2 1-0 0-0 0-0
Peña Sport 1-0 2-4 1-1 1-0 6-1 1-1 0-2 2-3 0-1 0-1 2-2 1-0 3-0 0-2 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0
Peralta 1-0 1-2 0-1 1-0 2-0 0-2 0-2 1-4 1-0 0-2 0-2 0-0 0-0 0-1 1-0 2-2 1-1 1-1 3-7
Racing Sant. B 2-1 3-0 0-1 2-3 3-0 1-1 2-0 1-2 2-1 0-2 0-3 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-0 0-0
Real Unión 1-0 2-0 1-1 0-1 2-1 5-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-1 2-1 2-0 2-0 2-1 3-2 0-1 1-0 1-0
Talavera 2-0 0-1 1-2 0-0 3-2 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-1 4-1 1-1 3-2 2-1 1-0 3-1
Toledo 3-0 0-1 1-0 0-0 3-0 4-2 0-2 0-0 1-1 3-0 0-2 3-1 0-1 2-0 0-0 1-5 1-0 1-1 2-1
Zaragoza B 2-1 1-2 0-0 1-1 2-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-2 1-2 1-2 0-0 0-2 1-3 0-0 1-2 4-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 38 70 21 7 10 54 32 19 37 11 4 4 25 13 19 33 10 3 6 29 19
2 Barakaldo 38 68 19 11 8 55 36 19 41 13 2 4 35 18 19 27 6 9 4 20 18
3 Logroñés 38 68 20 11 7 58 33 19 36 10 6 3 35 16 19 35 10 5 4 23 17
4 Ath. Bilbao B 38 66 19 9 10 55 43 19 39 12 3 4 35 18 19 27 7 6 6 20 25
5 Dep. Alavés B 38 64 17 13 8 45 33 19 38 11 5 3 22 15 19 26 6 8 5 23 18
6 Gim. Torrelavega 38 58 16 10 12 39 32 19 31 9 4 6 20 14 19 27 7 6 6 19 18
7 Conquense 38 57 14 15 9 36 29 19 32 8 8 3 21 14 19 25 6 7 6 15 15
8 Amurrio 38 56 17 5 16 51 46 19 33 10 3 6 31 21 19 23 7 2 10 20 25
9 Osasuna B 38 52 13 13 12 41 32 19 27 6 9 4 20 12 19 25 7 4 8 21 20
10 Talavera 38 49 12 13 13 45 48 19 33 9 6 4 27 17 19 16 3 7 9 18 31
11 Racing Sant. B 38 49 13 10 15 48 45 19 32 10 2 7 23 18 19 17 3 8 8 25 27
12 Toledo 38 48 12 12 14 38 41 19 32 9 5 5 25 17 19 16 3 7 9 13 24
13 Zaragoza B 38 48 12 12 14 42 41 19 22 6 4 9 18 22 19 26 6 8 5 24 19
14 Peña Sport 38 46 11 13 14 45 48 19 25 6 7 6 23 20 19 21 5 6 8 22 28
15 Aurrerá Vit. 38 45 11 12 15 31 41 19 20 4 8 7 17 21 19 25 7 4 8 14 20
16 Calahorra 38 44 10 14 14 37 50 19 29 7 8 4 23 20 19 15 3 6 10 14 30
17 Gernika 38 42 10 12 16 30 41 19 28 6 10 3 19 19 19 14 4 2 13 11 22
18 Noja 38 37 9 10 19 40 51 19 25 6 7 6 22 17 19 12 3 3 13 18 34
19 Peralta 38 35 8 11 19 31 51 19 20 5 5 9 15 27 19 15 3 6 10 16 24
20 Binéfar 38 24 5 9 24 42 90 19 20 5 5 9 31 37 19 4 0 4 15 11 53

Campeón: Real Unión
Liguilla de Ascenso: Real Unión, Barakaldo, Logroñés y Ath. Bilbao B
Promoción de Permanencia: Calahorra
Descenso: Gernika, Peralta, Noja y Binéfar

El partido Binéfar - Logroñés se dio por perdido al segundo por incomparecencia,
descontándosele además tres puntos de la clasificación.

Finalizada la temporada, el Aurrerá Vit. fue descendido a Tercera por no pagar a
sus jugadores. Su puesto fue ocupado por la Real Sociedad B, subcampeón del
Grupo IV de Tercera, que no había ascendido en la liguilla, por no poder
ascender el campeón, Baskonia, por ser filial del Ath. Bilbao.


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Alic Barc Burg Cast Espa Figu Gavà Gim. Gram Hérc L’Ho Llei Mall Mata Nove Orih Pala Reus Saba Vale
ante elon os elló nyol eres Tar enet ules spit da orca ró lda uela mós dell ncia
a B n B rago alet B B
na
Alicante 0-1 1-0 0-1 2-2 2-2 0-0 0-1 1-1 1-3 1-0 1-2 1-2 3-2 3-0 0-0 5-0 1-2 4-2 0-0
Barcelona B 1-2 2-0 1-1 2-2 3-1 2-1 1-2 1-1 0-5 1-2 5-1 3-1 1-0 4-1 1-1 1-2 3-0 6-2 4-0
Burgos 1-2 0-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0
Castellón 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-1 3-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-2 2-1 2-1 2-0
Espanyol B 2-1 0-2 1-1 1-0 2-0 1-2 0-1 1-0 2-1 2-1 2-0 3-1 2-1 2-1 3-1 0-2 1-2 1-2 0-0
Figueres 3-2 1-2 1-1 0-1 2-1 2-2 1-1 0-1 1-1 0-0 0-1 2-1 2-1 0-1 3-1 1-1 1-1 0-0 1-2
Gavà 0-1 1-2 1-3 0-3 0-4 0-3 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 3-2 4-3 0-0 3-1 0-3 1-1 3-0 0-2
Gim. Tarragona 4-4 1-2 0-1 0-0 1-0 1-4 2-1 3-2 0-0 1-1 1-2 2-2 3-0 1-0 3-3 1-1 1-1 1-0 2-0
Gramenet 2-1 0-2 0-0 0-1 2-1 1-0 2-0 0-2 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 3-1
Hércules 1-1 3-0 1-0 0-0 0-2 2-2 1-3 2-1 0-0 2-2 0-0 0-1 3-0 3-1 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0
L’Hospitalet 0-4 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-1 0-1 0-1 0-3 1-0 0-2 1-2 1-0 4-1 1-0 1-2 1-3
Lleida 1-2 1-1 0-1 1-1 1-1 3-1 0-2 0-0 1-0 2-2 4-0 0-0 3-1 2-2 3-0 3-0 1-0 1-2 2-1
Mallorca B 2-2 0-0 4-2 0-2 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 3-1 0-0 0-0 2-2 0-0 2-0 2-0 1-2 4-0 3-3
Mataró 1-1 0-0 2-1 1-0 3-2 0-1 2-0 2-2 2-2 1-0 2-1 5-0 6-0 1-1 2-1 1-3 3-1 3-2 0-4
Novelda 1-1 2-1 0-3 0-0 3-0 4-2 2-0 0-2 0-0 0-0 1-3 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1
Orihuela 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 3-0 0-2 0-0 3-1 1-2 3-1 2-0 1-1 0-2 2-0 1-1 1-2
Palamós 0-1 0-0 0-0 0-0 2-5 0-0 5-1 0-3 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-2 1-0 2-1 0-2 1-0
Reus 1-2 4-3 1-3 0-1 2-0 0-1 0-0 1-0 0-3 1-0 1-1 3-2 2-1 1-2 1-2 1-2 0-3 3-1 4-2
Sabadell 1-0 2-1 0-1 0-4 3-2 1-2 1-0 0-0 2-0 3-1 1-2 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-1 2-1 0-2
Valencia B 1-2 2-3 4-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-2 0-4 2-1 1-2 1-1 1-0 4-1 4-2 2-2 2-1 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 38 74 20 14 4 48 17 19 44 13 5 1 33 12 19 30 7 9 3 15 5
2 Barcelona B 38 64 18 10 10 64 44 19 34 10 4 5 42 25 19 30 8 6 5 22 19
3 Burgos 38 59 15 14 9 38 28 19 34 9 7 3 17 7 19 25 6 7 6 21 21
4 Gramenet 38 57 15 12 11 38 33 19 36 10 6 3 21 13 19 21 5 6 8 17 20
5 Alicante 38 57 15 12 11 56 43 19 24 6 6 7 26 21 19 33 9 6 4 30 22
6 Valencia B 38 57 16 9 13 56 53 19 32 9 5 5 33 27 19 25 7 4 8 23 26
7 Sabadell 38 54 16 6 16 47 54 19 36 11 3 5 25 17 19 18 5 3 11 22 37
8 Lleida 38 54 14 12 12 45 44 19 31 8 7 4 29 17 19 23 6 5 8 16 27
9 Gim. Tarragona 38 53 13 14 11 46 42 19 29 7 8 4 28 24 19 24 6 6 7 18 18
10 Espanyol B 38 53 15 8 15 52 48 19 35 11 2 6 26 19 19 18 4 6 9 26 29
11 Hércules 38 52 12 16 10 45 35 19 30 7 9 3 23 15 19 22 5 7 7 22 20
12 Palamós 38 52 13 13 12 45 47 19 29 7 8 4 20 17 19 23 6 5 8 25 30
13 Mataró 38 47 13 8 17 51 54 19 38 11 5 3 37 22 19 9 2 3 14 14 32
14 Mallorca B 38 47 11 14 13 44 50 19 33 8 9 2 29 16 19 14 3 5 11 15 34
15 Novelda 38 44 10 14 14 37 50 19 28 7 7 5 20 17 19 16 3 7 9 17 33
16 Figueres 38 44 10 14 14 43 47 19 23 5 8 6 21 21 19 21 5 6 8 22 26
17 Gavà 38 44 11 11 16 40 57 19 25 7 4 8 22 30 19 19 4 7 8 18 27
18 Reus 38 41 11 8 19 44 59 19 26 8 2 9 26 29 19 15 3 6 10 18 30
19 L’Hospitalet 38 38 9 11 18 34 50 19 22 6 4 9 17 24 19 16 3 7 9 17 26
20 Orihuela 38 32 6 14 18 34 52 19 23 5 8 6 21 18 19 9 1 6 12 13 34

Campeón: Castellón
Liguilla de Ascenso: Castellón, Barcelona B, Burgos y Gramenet
Promoción de Permanencia: Figueres
Descenso: Gavà, Reus, L’Hospitalet y Orihuela

El Levante debería haber militado en este grupo, pero fue repescado para Segunda
División para ocupar la plaza del Burgos, que fue descendio a este Grupo por no
finalizar su conversión en Sociedad Anónima.


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Alge Beti Cace Cádi Cart Ceut Ciud Díte Écij Extr Jaén Jere Lina Mála Meli Méri Mora Motr Sevi Torr
cira s B reño z agon a ad M r Za a emad z res ga B lla da lo il lla edon
s ova urci fra ura B jime
a no
Algeciras 1-0 0-1 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0
Betis B 0-0 1-1 2-1 1-3 1-1 1-4 2-2 1-1 1-1 2-2 1-0 2-0 2-1 2-2 4-0 3-1 3-0 2-0 4-1
Cacereño 2-2 1-0 3-2 1-0 3-1 1-1 1-1 1-2 1-2 4-2 0-0 2-0 2-0 0-1 1-0 4-0 2-2 0-0 2-2
Cádiz 1-1 2-1 5-1 1-0 3-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 0-3 3-0 2-1 2-0 1-0 5-1 2-1 3-0 2-0
Cartagonova 0-2 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-3 2-0 3-1 0-1 0-0 2-0 2-0
Ceuta 2-1 1-1 3-2 0-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-2 2-1 1-0 0-1 1-1 2-0 5-1
Ciudad Murcia 2-0 3-0 1-2 3-1 2-0 0-2 1-0 3-1 2-1 2-1 2-0 2-2 4-1 1-1 0-1 1-0 2-0 3-1 1-0
Díter Zafra 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-2 0-2 1-1 1-0 1-1 0-1 4-2 2-0 1-4 0-0 0-0 2-0
Écija 0-1 2-0 3-2 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1 2-2 4-2 0-0 1-2 2-1 1-0 3-2 0-2 1-0
Extremadura 0-2 1-0 2-0 1-1 3-2 1-2 1-0 3-1 3-0 1-1 0-1 3-2 1-1 1-0 1-1 3-0 2-1 3-1 1-1
Jaén 1-1 1-0 1-2 1-2 0-0 0-3 0-0 2-2 2-1 2-3 1-0 1-2 0-1 2-0 1-0 0-0 3-1 2-2 3-1
Jerez 0-0 1-2 0-2 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 3-0 0-0 1-0
Linares 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-2 1-0 1-2 2-1 0-0 0-1 2-1 0-1 2-0 3-1 1-2 2-0
Málaga B 0-5 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 4-1 1-0 0-0 2-1 1-1 3-1 0-1 5-0 3-0 1-2 4-0
Melilla 0-0 2-0 0-4 1-1 1-0 0-2 0-3 2-1 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 4-0 0-2 1-1
Mérida 0-1 0-0 2-4 1-0 0-0 0-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 3-1 4-1 1-0 1-2
Moralo 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 3-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-1 0-3 1-0 0-3 1-1 3-2 2-4 0-1 0-0
Motril 2-2 1-1 0-1 0-2 0-1 2-2 0-2 0-2 1-2 1-3 0-4 1-1 0-0 0-1 0-1 2-0 1-3 3-3 2-1
Sevilla B 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-1 0-1 0-2 3-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 2-2 0-0 2-0 0-0
Torredonjimeno 3-1 0-0 1-3 2-2 0-0 1-1 0-3 3-0 2-3 0-1 4-2 1-2 1-1 0-1 0-1 1-0 2-1 1-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 38 72 19 15 4 46 22 19 44 13 5 1 25 8 19 28 6 10 3 21 14
2 Málaga B 38 70 20 10 8 50 28 19 38 11 5 3 32 15 19 32 9 5 5 18 13
3 Ciudad Murcia 38 68 19 11 8 52 25 19 44 14 2 3 35 14 19 24 5 9 5 17 11
4 Cádiz 38 68 19 11 8 57 32 19 48 15 3 1 40 11 19 20 4 8 7 17 21
5 Extremadura 38 65 18 11 9 52 36 19 38 11 5 3 31 17 19 27 7 6 6 21 19
6 Cacereño 38 62 17 11 10 58 42 19 34 9 7 3 31 18 19 28 8 4 7 27 24
7 Ceuta 38 60 16 12 10 43 38 19 38 11 5 3 26 15 19 22 5 7 7 17 23
8 Écija 38 53 14 11 13 44 45 19 34 9 7 3 25 16 19 19 5 4 10 19 29
9 Jerez 38 48 11 15 12 30 26 19 29 7 8 4 15 10 19 19 4 7 8 15 16
10 Sevilla B 38 48 11 15 12 34 39 19 25 5 10 4 16 14 19 23 6 5 8 18 25
11 Cartagonova 38 47 11 14 13 30 31 19 33 9 6 4 20 13 19 14 2 8 9 10 18
12 Jaén 38 46 11 13 14 43 45 19 27 7 6 6 23 21 19 19 4 7 8 20 24
13 Mérida 38 46 12 10 16 32 39 19 32 9 5 5 20 13 19 14 3 5 11 12 26
14 Melilla 38 46 11 13 14 31 42 19 26 6 8 5 15 17 19 20 5 5 9 16 25
15 Betis B 38 45 11 12 15 44 45 19 35 9 8 2 35 21 19 10 2 4 13 9 24
16 Linares 38 44 10 14 14 31 39 19 30 8 6 5 16 11 19 14 2 8 9 15 28
17 Díter Zafra 38 43 9 16 13 32 39 19 23 5 8 6 14 16 19 20 4 8 7 18 23
18 Moralo 38 37 9 10 19 30 56 19 19 4 7 8 15 23 19 18 5 3 11 15 33
19 Torredonjimeno 38 28 6 10 22 33 62 19 20 5 5 9 23 26 19 8 1 5 13 10 36
20 Motril 38 22 4 10 24 32 73 19 12 2 6 11 16 32 19 10 2 4 13 16 41

Campeón: Algeciras
Liguilla de Ascenso: Algeciras, Málaga B, Ciudad Murcia y Cádiz
Promoción de Permanencia: Linares
Descenso: Díter Zafra, Moralo, Torredonjimeno y Motril

En este grupo debería haber militado el Granada, pero antes de comenzar la
temporada fue descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores. Su plaza fue
ocupada por el Málaga B, por ser el mejor clasificado del Grupo IX de Tercera
que no logró el ascenso en la liguilla.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Barc Cádi Logr Univ
elon z oñés ersi
a B dad
L.P.
Barcelona B 3-1 3-1 1-1
Cádiz 2-0 2-1 0-0
Logroñés 4-3 1-2 1-0
Universidad L.P. 1-3 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz 6 11 3 2 1 8 6 3 7 2 1 0 4 1 3 4 1 1 1 4 5
2 Barcelona B 6 10 3 1 2 13 10 3 7 2 1 0 7 3 3 3 1 0 2 6 7
3 Universidad L.P. 6 6 1 3 2 5 6 3 4 1 1 1 4 4 3 2 0 2 1 1 2
4 Logroñés 6 6 2 0 4 8 12 3 6 2 0 1 6 5 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda: Cádiz


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Alge Ath. Burg Zamo
cira Bil os ra
s bao
B
Algeciras 0-0 1-0 1-0
Ath. Bilbao B 2-1 1-2 2-1
Burgos 0-0 0-1 2-1
Zamora 0-1 4-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 6 11 3 2 1 4 2 3 7 2 1 0 2 0 3 4 1 1 1 2 2
2 Ath. Bilbao B 6 10 3 1 2 8 8 3 6 2 0 1 5 4 3 4 1 1 1 3 4
3 Burgos 6 7 2 1 3 5 6 3 4 1 1 1 2 2 3 3 1 0 2 3 4
4 Zamora 6 6 2 0 4 8 9 3 6 2 0 1 6 4 3 0 0 0 3 2 5

Ascenso a Segunda: Algeciras


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Gram Lanz Mála Real
enet arot ga B Uni
e ón
Gramenet 0-0 2-0 2-0
Lanzarote 1-3 0-4 1-2
Málaga B 1-0 3-0 1-0
Real Unión 1-1 3-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga B 6 12 4 0 2 9 5 3 9 3 0 0 5 0 3 3 1 0 2 4 5
2 Gramenet 6 11 3 2 1 8 3 3 7 2 1 0 4 0 3 4 1 1 1 4 3
3 Real Unión 6 10 3 1 2 9 5 3 7 2 1 0 7 1 3 3 1 0 2 2 4
4 Lanzarote 6 1 0 1 5 2 15 3 0 0 0 3 2 9 3 1 0 1 2 0 6

Ascenso a Segunda: Málaga B


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Bara Cast Ciud Pont
kald elló ad M eved
o n urci ra
a
Barakaldo 1-3 2-2 3-4
Castellón 2-1 0-0 2-0
Ciudad Murcia 1-0 3-1 1-0
Pontevedra 5-6 2-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ciudad Murcia 6 14 4 2 0 9 4 3 9 3 0 0 5 1 3 5 1 2 0 4 3
2 Castellón 6 11 3 2 1 10 7 3 7 2 1 0 4 1 3 4 1 1 1 6 6
3 Barakaldo 6 4 1 1 4 13 17 3 1 0 1 2 6 9 3 3 1 0 2 7 8
* Pontevedra 6 4 1 1 4 12 16 3 1 0 1 2 8 10 3 3 1 0 2 4 6

Ascenso a Segunda: Ciudad Murcia


Promoción Permanencia en 2ª B


Primera eliminatoria

25-MAY-2003 1-JUN-2003
2-2 Langreo - LINARES 1-4 (24-MAY/1-JUN)
0-2 Calahorra - FIGUERES 0-1

Segunda eliminatoria

8-JUN-2003 15-JUN-2003
0-0 Langreo - CALAHORRA 1-2


Descenso a Tercera: Langreo


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros At. Berg Beta Cerc Comp Dep. Grov Guar Lalí Lemo Negr Pont Port Rápi Verí Vila Vive Xove
dras a Arte anti nzos eda oste Cor e dés n s eira e Ou onov do B n lbés iro Lag
ixo ños la B uña rens o ouza o
B e s
Alondras 0-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1 1-1 4-2 2-2 3-1 0-2 2-3 1-1 0-0 1-0 0-0 3-1 2-0
Arosa 3-0 1-2 3-2 2-1 3-1 1-2 1-2 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-3 1-1 3-0 1-0 1-1
At. Arteixo 1-2 4-0 0-0 2-0 2-0 0-1 2-3 1-1 3-1 1-1 2-1 2-0 0-2 3-0 1-0 0-0 3-2 1-1 2-0
Bergantiños 0-0 2-1 1-0 1-1 1-2 1-0 0-2 2-0 3-4 0-0 1-0 1-1 1-2 1-0 3-2 1-1 0-0 0-0 1-1
Betanzos 1-2 3-1 1-1 0-0 0-1 1-2 1-2 2-0 3-0 2-1 0-0 0-4 2-0 1-2 1-3 2-0 1-1 3-1 1-1
Cerceda 2-2 6-0 1-2 3-0 2-2 1-1 4-0 5-0 3-0 1-1 2-2 1-1 2-1 2-0 2-1 5-0 1-1 3-1 3-0
Compostela B 2-1 2-1 0-3 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 1-2 1-1 1-0 1-0 0-1 3-0 0-1 3-0 1-3 1-1 2-0
Dep. Coruña B 3-1 3-0 0-0 1-0 2-2 0-0 3-2 2-1 5-1 2-3 2-1 4-1 1-0 2-2 3-0 4-1 2-1 3-1 4-1
Grove 3-2 0-2 1-3 1-1 2-1 3-1 3-3 2-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-1 2-4 1-1 0-0 0-1 4-2 1-1
Guardés 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-3 0-3 2-1 0-1 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-0 0-1 3-1 0-0 0-1
Lalín 1-0 2-0 1-1 1-2 1-3 2-2 2-2 1-0 2-2 0-0 2-1 2-2 2-2 2-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1
Lemos 2-2 3-1 0-1 0-1 3-2 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1 1-3 1-0 1-1 1-1 2-1 0-1 0-2 2-2 3-3
Negreira 0-1 1-0 0-1 0-0 0-1 1-6 1-3 0-0 1-1 1-2 0-1 2-1 1-1 3-1 3-1 2-1 1-0 2-0 1-1
Ponte Ourense 1-1 2-2 2-1 2-1 1-0 0-2 5-3 2-2 0-0 2-1 0-2 3-0 1-1 1-0 0-3 1-0 2-1 0-3 1-1
Portonovo 2-1 0-0 3-3 5-1 0-1 2-1 3-2 0-1 1-2 3-2 0-1 3-0 0-3 2-2 0-3 0-6 0-0 1-0 1-1
Rápido Bouzas 2-2 5-2 4-1 1-1 6-1 1-2 3-0 1-0 2-2 2-1 0-2 1-0 2-0 1-0 3-2 0-1 2-0 2-0 1-2
Verín 2-3 3-1 0-1 2-1 1-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 1-2 2-1 1-0 2-1
Vilalbés 2-0 2-0 1-2 0-0 1-1 0-1 2-2 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-1 0-1 2-0 0-2 0-0
Viveiro 3-0 4-2 0-1 1-0 2-1 1-2 2-2 1-2 1-2 3-0 1-6 1-1 0-2 3-1 2-2 0-0 2-1 2-1 1-3
Xove Lago 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 1-2 1-2 1-2 0-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cerceda 38 74 21 11 6 77 35 19 40 11 7 1 49 15 19 34 10 4 5 28 20
2 Dep. Coruña B 38 73 21 10 7 66 40 19 46 14 4 1 46 18 19 27 7 6 6 20 22
3 At. Arteixo 38 68 19 11 8 54 33 19 35 10 5 4 30 15 19 33 9 6 4 24 18
4 Rápido Bouzas 38 67 20 7 11 64 41 19 39 12 3 4 39 19 19 28 8 4 7 25 22
5 Lalín 38 66 16 18 4 56 37 19 33 8 9 2 29 22 19 33 8 9 2 27 15
6 Compostela B 38 54 15 9 14 55 51 19 28 8 4 7 22 18 19 26 7 5 7 33 33
7 Xove Lago 38 51 12 15 11 42 43 19 33 9 6 4 23 14 19 18 3 9 7 19 29
8 Ponte Ourense 38 51 13 12 13 44 51 19 33 9 6 4 26 24 19 18 4 6 9 18 27
9 Grove 38 48 11 15 12 47 55 19 26 6 8 5 29 29 19 22 5 7 7 18 26
10 Verín 38 48 13 9 16 40 45 19 29 8 5 6 23 18 19 19 5 4 10 17 27
11 Arosa 38 46 13 7 18 45 61 19 37 11 4 4 30 17 19 9 2 3 14 15 44
12 Guardés 38 45 11 12 15 38 54 19 28 7 7 5 16 15 19 17 4 5 10 22 39
13 Negreira 38 44 11 11 16 41 46 19 26 7 5 7 20 22 19 18 4 6 9 21 24
14 Betanzos 38 44 11 11 16 45 52 19 26 7 5 7 25 22 19 18 4 6 9 20 30
15 Bergantiños 38 44 9 17 12 31 39 19 29 7 8 4 20 17 19 15 2 9 8 11 22
16 Portonovo 38 44 11 11 16 44 59 19 26 7 5 7 26 30 19 18 4 6 9 18 29
17 Alondras 38 43 10 13 15 43 52 19 26 6 8 5 23 19 19 17 4 5 10 20 33
18 Vilalbés 38 42 9 15 14 34 37 19 26 6 8 5 18 13 19 16 3 7 9 16 24
19 Viveiro 38 39 10 9 19 47 61 19 28 8 4 7 30 29 19 11 2 5 12 17 32
20 Lemos 38 30 5 15 18 36 57 19 23 5 8 6 23 26 19 7 0 7 12 13 31

Campeón: Cerceda
Liguilla de Ascenso: Cerceda, Dep. Coruña B, At. Arteixo y Rápido Bouzas
Descenso: Alondras, Vilalbés, Viveiro y Lemos


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Caud Coll Cond Cova Gijó Hisp Leal Llan Mosc Narc Nava Navi Ovie Puma Sier Sp. Titá Turó Univ
r al oto al dong n In ano tad es onia ea rro a do B rín o Gijó nico n . Ov
a d. n B iedo
Astur 0-0 3-0 1-0 0-0 0-1 1-1 0-3 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 2-1 1-0 4-2 5-1 0-1
Caudal 1-0 7-1 4-0 3-1 0-0 2-0 0-2 2-0 1-0 1-0 1-0 4-1 2-0 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 2-1
Colloto 0-1 1-3 2-1 0-3 1-1 3-4 1-4 1-0 0-4 0-1 3-2 1-4 0-5 1-0 0-1 0-0 0-3 2-1 0-2
Condal 2-1 1-1 2-1 4-1 1-2 1-3 2-2 0-4 1-1 4-0 0-0 1-1 0-3 4-3 1-1 0-2 1-1 6-1 0-1
Covadonga 3-1 1-0 3-1 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-2 1-2 2-2 2-2 0-2 1-2 0-1 0-1 0-0 3-0 2-2
Gijón Ind. 1-1 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 3-0 3-0 1-0 1-1 0-2 1-2 2-2 1-0 0-1 2-0 2-2
Hispano 1-0 0-1 3-1 0-1 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 5-2 2-2 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-1 0-2
Lealtad 1-0 0-0 3-0 0-1 5-1 0-2 1-0 0-0 0-0 2-1 5-0 2-1 1-1 2-0 2-2 1-3 1-2 4-1 0-1
Llanes 2-1 0-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-3 2-0 0-1 0-0 3-0 1-1 3-1 1-1 0-0 3-2 0-2 6-0 1-0
Mosconia 1-1 1-3 0-0 1-0 3-0 1-1 3-1 0-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1 4-0 0-2 1-1 1-2 2-0 0-3
Narcea 0-3 0-1 1-1 1-0 0-0 0-3 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 1-1 2-3 0-2 1-1 0-5 0-2 5-0 1-2
Navarro 0-2 1-2 3-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-2 0-2 3-1 1-2 4-0 0-0 2-3 1-1 1-1 1-2 3-0 0-2
Navia 0-5 0-0 1-0 0-2 4-2 0-0 5-1 0-7 2-1 0-0 1-1 1-0 2-1 1-2 0-1 2-2 1-1 5-0 1-0
Oviedo B 1-0 0-1 4-0 4-2 2-0 1-0 1-2 2-0 3-0 0-0 5-0 2-2 3-0 0-1 2-0 0-0 2-0 3-0 1-1
Pumarín 1-2 0-2 1-4 2-1 0-1 3-1 0-2 0-4 1-2 2-1 0-0 1-1 1-3 2-2 3-1 0-4 0-1 0-1 1-2
Siero 2-2 1-2 2-1 3-0 1-1 2-3 4-1 1-2 0-2 3-0 4-3 2-1 1-0 0-2 2-1 1-1 2-1 4-1 2-4
Sp. Gijón B 2-1 0-4 5-0 3-0 3-0 3-0 2-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-1 6-0 2-0 0-2 3-0 1-1
Titánico 3-2 1-1 3-0 5-1 3-0 2-0 3-0 0-0 1-0 2-1 2-1 3-0 5-0 1-1 3-0 1-1 1-1 1-1 3-2
Turón 0-2 0-1 1-2 1-4 0-1 0-1 2-2 2-6 1-3 2-2 2-4 1-3 1-0 1-2 0-3 1-1 0-2 0-5 0-3
Univ. Oviedo 1-2 1-1 4-0 2-2 2-0 1-0 1-2 2-2 2-1 2-0 6-0 2-1 4-0 1-1 0-0 0-1 2-3 1-1 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 85 25 10 3 59 17 19 45 14 3 2 33 7 19 40 11 7 1 26 10
2 Titánico 38 81 23 12 3 71 26 19 45 13 6 0 43 12 19 36 10 6 3 28 14
3 Sp. Gijón B 38 77 22 11 5 71 28 19 45 14 3 2 41 13 19 32 8 8 3 30 15
4 Oviedo B 38 75 22 9 7 67 26 19 40 12 4 3 36 9 19 35 10 5 4 31 17
5 Univ. Oviedo 38 70 20 10 8 71 34 19 33 9 6 4 39 17 19 37 11 4 4 32 17
6 Lealtad 38 64 17 13 8 68 34 19 32 9 5 5 30 16 19 32 8 8 3 38 18
7 Gijón Ind. 38 61 16 13 9 46 36 19 34 9 7 3 27 17 19 27 7 6 6 19 19
8 Astur 38 61 18 7 13 52 34 19 37 11 4 4 25 12 19 24 7 3 9 27 22
9 Siero 38 57 15 12 11 54 47 19 33 10 3 6 37 28 19 24 5 9 5 17 19
10 Llanes 38 53 14 11 13 47 36 19 31 8 7 4 27 15 19 22 6 4 9 20 21
11 Hispano 38 52 14 10 14 47 49 19 30 8 6 5 23 15 19 22 6 4 9 24 34
12 Condal 38 45 12 9 17 50 61 19 25 6 7 6 31 29 19 20 6 2 11 19 32
13 Navia 38 45 11 12 15 44 61 19 30 8 6 5 26 26 19 15 3 6 10 18 35
14 Mosconia 38 41 9 14 15 37 45 19 25 6 7 6 22 19 19 16 3 7 9 15 26
15 Pumarín 38 39 11 6 21 39 67 19 15 4 3 12 18 35 19 24 7 3 9 21 32
16 Covadonga 38 35 8 11 19 33 55 19 22 5 7 7 21 21 19 13 3 4 12 12 34
17 Narcea 38 32 8 8 22 34 71 19 17 4 5 10 16 29 19 15 4 3 12 18 42
18 Navarro 38 32 6 14 18 42 57 19 21 5 6 8 26 25 19 11 1 8 10 16 32
19 Colloto 38 25 7 4 27 29 89 19 17 5 2 12 16 40 19 8 2 2 15 13 49
20 Turón 38 10 2 4 32 23 111 19 6 1 3 15 15 47 19 4 1 1 17 8 64

Campeón: Caudal
Liguilla de Ascenso: Caudal, Titánico, Sp. Gijón B y Oviedo B
Descenso: Pumarín, Covadonga, Narcea, Navarro, Colloto y Turón

El partido Covadonga - Turón fue suspendido por quedarse el Turón con 6
jugadores cuando el marcador era 1-1. La federación decidió dárselo por perdido
a dicho equipo por 3-0.

Finalizada la temporada, el Oviedo fue descendido de Segunda B a este grupo por
no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado por el Caudal. Además, el Oviedo B
se vio obligado a descender a Regional (para desaparecer posteriormente),
repescándose al Pumarín para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe At. Barr Beza Cast Cayó Esco Lare Mine Nava Pont Rayo Reoc Revi Riba Text Tora Trop Vela Vime
rici Deva eda na ro n bedo do rva l ejos Can ín lla mont il E nzo ezón rde nor
a tab. án scud
o
Albericia 0-3 3-1 1-3 0-1 1-2 0-2 2-2 0-0 2-0 1-1 1-1 3-0 2-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 2-2
At. Deva 1-0 0-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-4 1-3 7-0 2-1 1-0 0-0 0-0 3-1 0-1 0-3 0-0 0-0 1-0
Barreda 1-1 0-0 0-0 1-0 3-1 0-0 0-1 1-0 3-0 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 3-2 1-1 3-0 0-0
Bezana 5-2 2-2 0-1 2-0 1-2 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-0 5-1 0-2 0-3 1-0
Castro 1-5 2-1 0-0 3-3 1-1 1-1 1-1 4-1 4-2 2-0 1-1 1-2 2-1 2-0 3-2 3-1 1-3 2-1 2-1
Cayón 1-0 0-0 0-0 0-4 0-1 0-0 2-1 2-1 1-0 0-1 2-0 0-0 2-1 1-0 1-2 2-1 0-2 0-1 1-1
Escobedo 2-0 1-1 0-1 0-1 2-0 2-2 2-0 1-0 2-3 1-0 1-2 3-5 3-0 1-1 2-0 2-1 0-1 0-1 0-0
Laredo 1-1 1-1 1-1 0-1 1-2 1-0 4-1 5-0 5-2 5-1 2-0 2-1 4-3 4-0 2-1 3-0 0-0 1-1 0-2
Minerva 0-1 1-3 0-2 1-1 1-0 1-1 1-3 0-1 3-0 1-0 2-1 0-4 2-2 1-1 1-2 5-0 0-2 0-1 3-1
Naval 2-2 2-1 0-1 0-3 1-3 0-1 2-2 1-1 0-4 2-0 0-0 0-3 0-1 0-2 0-2 5-0 1-3 0-2 1-3
Pontejos 2-1 2-1 0-0 1-1 0-2 1-0 4-0 1-1 2-0 6-0 1-2 1-3 0-0 1-4 1-0 2-0 0-0 2-2 2-1
Rayo Cantab. 1-0 2-0 0-2 1-1 1-0 2-0 0-0 4-0 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 0-4 1-1 3-0 0-0 0-1 1-0
Reocín 5-1 4-0 1-0 2-2 6-2 2-1 5-2 2-0 1-3 8-0 3-0 2-1 5-0 3-2 3-0 2-0 1-0 1-2 2-0
Revilla 0-1 1-0 0-5 1-3 1-3 2-1 0-4 2-1 1-3 3-1 2-2 3-1 1-1 0-3 1-2 3-0 1-2 0-1 2-0
Ribamontán 2-1 0-0 0-1 5-1 4-1 3-0 4-4 3-0 3-0 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 2-0 4-0 1-1 2-0 5-2
Textil Escudo 0-0 2-2 0-4 2-3 1-2 1-0 1-2 1-2 4-1 5-0 0-1 2-1 1-0 3-2 1-1 2-0 0-1 1-4 2-0
Toranzo 0-2 0-4 1-3 1-4 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 1-0 3-1 2-1 0-0 5-0 1-3 0-1 1-1
Tropezón 1-0 3-0 0-0 0-0 1-4 3-1 2-2 2-2 0-0 3-2 3-1 2-0 1-0 2-2 2-2 1-0 1-0 0-0 2-0
Velarde 3-1 3-0 1-0 1-0 2-1 4-2 5-0 2-0 6-1 3-0 2-0 2-1 3-1 2-0 1-0 3-2 5-1 1-1 2-1
Vimenor 0-1 3-1 1-3 1-0 2-1 2-1 3-1 0-3 2-2 2-1 1-1 0-1 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Velarde 38 89 28 5 5 73 28 19 55 18 1 0 51 12 19 34 10 4 5 22 16
2 Barreda 38 78 22 12 4 51 14 19 40 11 7 1 25 6 19 38 11 5 3 26 8
3 Tropezón 38 76 20 16 2 53 25 19 38 10 8 1 29 16 19 38 10 8 1 24 9
4 Reocín 38 70 21 7 10 80 38 19 49 16 1 2 58 16 19 21 5 6 8 22 22
5 Bezana 38 70 20 10 8 63 39 19 39 12 3 4 32 17 19 31 8 7 4 31 22
6 Castro 38 61 18 7 13 59 56 19 36 10 6 3 36 27 19 25 8 1 10 23 29
7 Laredo 38 58 16 10 12 63 47 19 38 11 5 3 42 18 19 20 5 5 9 21 29
8 Ribamontán 38 58 15 13 10 65 39 19 40 11 7 1 43 14 19 18 4 6 9 22 25
9 Rayo Cantab. 38 51 14 9 15 39 37 19 38 11 5 3 26 10 19 13 3 4 12 13 27
10 Escobedo 38 49 12 13 13 51 55 19 28 8 4 7 25 19 19 21 4 9 6 26 36
11 Pontejos 38 46 12 10 16 42 51 19 33 9 6 4 29 18 19 13 3 4 12 13 33
12 Vimenor 38 46 12 10 16 40 48 19 35 10 5 4 25 18 19 11 2 5 12 15 30
13 Textil Escudo 38 45 13 6 19 45 59 19 27 8 3 8 29 26 19 18 5 3 11 16 33
14 At. Deva 38 44 10 14 14 41 45 19 28 7 7 5 21 16 19 16 3 7 9 20 29
15 Cayón 38 43 11 10 17 33 48 19 29 8 5 6 15 16 19 14 3 5 11 18 32
16 Albericia 38 43 11 10 17 42 51 19 24 6 6 7 22 23 19 19 5 4 10 20 28
17 Minerva 38 37 10 7 21 42 64 19 22 6 4 9 23 26 19 15 4 3 12 19 38
18 Toranzo 38 35 10 5 23 36 73 19 28 8 4 7 25 23 19 7 2 1 16 11 50
19 Revilla 38 30 8 6 24 39 73 19 23 7 2 10 24 34 19 7 1 4 14 15 39
20 Naval 38 18 4 6 28 29 96 19 13 3 4 12 17 34 19 5 1 2 16 12 62

Campeón: Velarde
Liguilla de Ascenso: Velarde, Barreda, Tropezón y Reocín
Descenso: Minerva, Toranzo, Revilla y Naval


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Aren Aurr Aurr Bask Beas Berm Cult Dep. Éiba Inda Lagú Lemo Port R. S San San Sest Univ Zall
ebie as G erá erá onia aín eo . Du Ala r B utxu n On na ugal ocie Igna Pedr ao R ers. a
ta . Ond. Vit. rang vés ak ete dad cio o iver PV
B o C B
Amorebieta 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 0-0 3-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-2 0-3 2-1 1-2 0-0
Arenas G. 4-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1 0-3 0-4 1-0 0-3 0-0 3-0 1-1 2-3 1-0
Aurrerá Ond. 1-2 2-1 0-2 1-3 3-0 0-2 1-0 4-0 2-0 1-1 2-2 0-4 3-2 2-2 5-1 1-0 0-2 1-1 4-1
Aurrerá Vit. B 0-3 1-2 1-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 0-2 1-1 2-0 1-2 1-2 0-2 1-1
Baskonia 1-1 1-0 1-2 3-2 0-3 4-1 3-1 3-2 1-1 2-2 1-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 5-0 1-2
Beasaín 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0 0-1 0-0 1-1 3-0 2-0 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-2
Bermeo 0-2 0-0 1-0 1-0 0-2 0-1 3-0 1-2 2-1 1-1 1-2 3-2 2-2 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 0-3
Cult. Durango 1-0 1-0 3-1 2-2 0-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0 0-2
Dep. Alavés C 1-1 3-0 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-2 0-0 4-0 2-1 0-1 0-1
Éibar B 5-1 1-1 3-0 3-0 0-1 3-1 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 3-0 1-1 3-2 0-0 0-1 2-1 0-1
Indautxu 2-2 2-2 3-0 1-1 0-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 0-0 4-0 3-1 1-0 5-0 0-1
Lagún Onak 1-0 3-2 1-0 2-0 2-1 4-0 1-0 2-2 1-2 0-0 0-1 0-1 2-1 0-1 4-3 1-0 0-4 1-1 3-0
Lemona 3-3 1-0 0-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1 2-0 3-1 2-1 1-0 0-0 0-2 0-0 0-1
Portugalete 0-0 1-2 1-1 3-0 1-2 1-0 0-1 3-1 2-0 2-0 1-0 3-1 1-2 1-1 0-0 4-1 1-3 1-1 2-1
R. Sociedad B 1-2 2-0 1-1 4-0 1-0 1-2 2-2 4-1 1-0 3-1 3-2 1-2 1-0 1-1 4-1 2-1 1-1 1-0 0-0
San Ignacio 3-2 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-2 0-4 1-2 2-2 1-0 0-1 0-5 2-2 1-0 1-1 1-4 0-4 0-1
San Pedro 0-2 1-1 1-0 1-0 2-2 1-2 0-1 0-0 1-1 1-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-5 1-0 1-3 0-2 0-0
Sestao River 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 1-2 1-0 0-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-3 1-1 1-3 3-0 1-1 2-0 1-0
Univers. PV 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 0-0 0-2 0-2 1-0 1-0 1-3 0-3 1-2 2-0 1-0 0-2
Zalla 1-1 1-0 0-3 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-3 3-1 0-1 2-3 1-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baskonia 38 71 20 11 7 56 34 19 38 11 5 3 34 21 19 33 9 6 4 22 13
2 R. Sociedad B 38 70 19 13 6 64 33 19 38 11 5 3 34 17 19 32 8 8 3 30 16
3 Zalla 38 66 19 9 10 40 31 19 34 10 4 5 21 16 19 32 9 5 5 19 15
4 Lemona 38 62 17 11 10 55 31 19 36 10 6 3 25 13 19 26 7 5 7 30 18
5 Indautxu 38 61 16 13 9 50 29 19 40 11 7 1 33 9 19 21 5 6 8 17 20
6 Beasaín 38 61 16 13 9 37 31 19 35 9 8 2 21 8 19 26 7 5 7 16 23
7 Lagún Onak 38 58 17 7 14 47 41 19 36 11 3 5 28 19 19 22 6 4 9 19 22
8 Sestao River 38 57 15 12 11 46 31 19 29 7 8 4 20 15 19 28 8 4 7 26 16
9 Aurrerá Ond. 38 52 14 10 14 49 47 19 31 9 4 6 33 26 19 21 5 6 8 16 21
10 Arenas G. 38 49 12 13 13 38 44 19 33 9 6 4 23 19 19 16 3 7 9 15 25
11 Portugalete 38 49 13 10 15 50 48 19 32 9 5 5 28 17 19 17 4 5 10 22 31
12 Éibar B 38 47 12 11 15 42 40 19 36 10 6 3 31 13 19 11 2 5 12 11 27
13 Amorebieta 38 47 10 17 11 39 43 19 23 5 8 6 15 17 19 24 5 9 5 24 26
14 Bermeo 38 46 11 13 14 34 41 19 24 6 6 7 20 23 19 22 5 7 7 14 18
15 Univers. PV 38 46 12 10 16 33 47 19 23 6 5 8 14 22 19 23 6 5 8 19 25
16 Dep. Alavés C 38 45 11 12 15 31 39 19 28 7 7 5 20 16 19 17 4 5 10 11 23
17 Cult. Durango 38 44 9 17 12 34 40 19 28 7 7 5 17 15 19 16 2 10 7 17 25
18 San Pedro 38 32 7 11 20 24 52 19 21 5 6 8 13 23 19 11 2 5 12 11 29
19 San Ignacio 38 32 7 11 20 30 68 19 15 3 6 10 14 35 19 17 4 5 10 16 33
20 Aurrerá Vit. B 38 26 4 14 20 25 54 19 13 2 7 10 12 24 19 13 2 7 10 13 30

Campeón: Baskonia
Liguilla de Ascenso: Baskonia, R. Sociedad B, Zalla y Lemona
Descenso: Cult. Durango, San Pedro, San Ignacio y Aurrerá Vit. B

Finalizada la temporada, el Aurrerá Vit. fue descendido de Segunda B a este
grupo por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado por la Real Sociedad B,
por no poder ascender el Baskonia, al ser filial del Ath. Bilbao.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bala Barc Cast Euro Giro Gram Gran Guíx Manl Manr Pala Pera Prat Prem Sant Tàrr Tort Vila Vila
lona guer elon elld pa na enet olle ols leu esa frug lada ià And ega osa nova ssar
a C efel B rs ell reu Mar
s
Badalona 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 1-1 3-3 1-0 1-1 2-3 0-1 1-0 5-2 1-1 1-0 3-1 3-1 4-1 2-1
Balaguer 1-1 1-0 3-1 0-1 1-3 1-2 1-2 4-1 1-1 0-3 1-3 0-0 2-0 2-2 1-0 2-2 4-1 0-1 3-1
Barcelona C 0-1 1-1 0-0 2-3 1-0 1-0 3-0 3-0 1-0 0-2 0-0 1-1 5-2 1-2 1-2 3-1 0-2 1-0 3-2
Castelldefels 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 6-1 1-0 1-1 3-1 4-2 5-2 4-3 4-0 1-1 0-3 0-3 5-0 0-3 4-2
Europa 2-1 2-1 0-1 2-5 1-3 2-1 1-1 4-0 1-1 2-1 1-4 0-0 4-2 2-1 1-2 0-1 3-1 1-1 2-3
Girona 0-1 5-1 3-1 2-0 0-0 4-0 0-0 6-1 5-0 2-2 3-2 1-2 3-1 3-1 2-1 3-3 7-1 6-2 3-0
Gramenet B 0-2 5-1 1-3 0-1 0-0 3-1 5-1 4-2 0-1 0-2 1-0 2-0 2-0 3-0 3-3 1-0 3-1 1-1 2-3
Granollers 4-4 2-0 1-3 3-0 3-0 1-1 2-0 0-1 0-0 2-1 1-2 1-0 2-3 3-2 0-1 3-2 4-0 1-1 2-2
Guíxols 1-0 1-3 1-1 2-4 1-0 1-2 5-3 3-1 2-0 1-1 1-3 0-1 4-1 0-3 0-3 3-2 3-1 2-4 1-3
Manlleu 0-1 1-0 1-3 1-1 1-2 1-2 3-1 0-1 1-1 4-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 3-2 1-2 1-1
Manresa 0-3 3-0 1-5 4-1 1-0 0-2 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 2-2 1-1
Palafrugell 2-1 1-0 0-2 1-3 1-1 3-2 0-2 1-0 2-1 3-0 4-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-4 1-1
Peralada 1-3 2-1 4-1 0-2 3-0 1-1 2-2 2-3 0-0 3-2 1-1 1-1 0-0 2-1 3-4 2-3 1-2 3-3 3-0
Prat 1-2 3-2 2-0 0-1 3-1 1-0 0-1 0-0 1-0 3-2 0-3 1-0 3-2 1-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1
Premià 0-1 1-1 2-2 3-3 1-3 0-0 0-4 1-1 1-0 2-3 3-4 1-0 0-1 3-1 1-1 0-2 2-0 1-0 0-0
Sant Andreu 0-1 2-1 0-1 2-1 4-3 2-3 1-0 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 2-1 3-1 1-0 1-4 2-2 0-0 3-2
Tàrrega 0-0 0-0 2-2 0-0 3-2 0-1 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 3-2 3-1 2-1 3-1 1-4 0-2 0-1 3-1
Tortosa 0-1 3-2 2-2 2-3 1-1 1-0 0-2 0-3 3-1 0-4 1-2 0-1 0-3 1-2 1-1 0-2 2-0 1-1 3-3
Vilanova 1-0 1-1 1-1 4-2 3-1 1-1 5-1 3-2 2-0 4-1 4-0 1-1 3-2 3-1 4-1 0-1 2-2 1-2 2-2
Vilassar Mar 3-2 2-0 0-0 3-2 3-2 1-1 0-2 2-1 6-1 3-2 3-0 2-2 0-3 3-0 2-0 3-2 2-1 1-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 38 75 22 9 7 63 36 19 41 12 5 2 37 19 19 34 10 4 5 26 17
2 Girona 38 70 20 10 8 83 42 19 43 13 4 2 58 19 19 27 7 6 6 25 23
3 Sant Andreu 38 68 20 8 10 60 44 19 37 11 4 4 30 23 19 31 9 4 6 30 21
4 Vilanova 38 66 17 15 6 74 49 19 39 11 6 2 45 22 19 27 6 9 4 29 27
5 Barcelona C 38 61 17 10 11 57 43 19 31 9 4 6 27 19 19 30 8 6 5 30 24
6 Castelldefels 38 61 17 10 11 74 60 19 35 10 5 4 43 27 19 26 7 5 7 31 33
7 Palafrugell 38 58 16 10 12 51 44 19 35 10 5 4 27 20 19 23 6 5 8 24 24
8 Vilassar Mar 38 57 15 12 11 69 65 19 40 12 4 3 40 25 19 17 3 8 8 29 40
9 Gramenet B 38 54 16 6 16 60 57 19 33 10 3 6 36 22 19 21 6 3 10 24 35
10 Tàrrega 38 51 14 9 15 57 56 19 32 9 5 5 26 22 19 19 5 4 10 31 34
11 Granollers 38 50 13 11 14 56 54 19 32 9 5 5 35 23 19 18 4 6 9 21 31
12 Peralada 38 48 12 12 14 57 53 19 25 6 7 6 34 30 19 23 6 5 8 23 23
13 Manresa 38 48 12 12 14 49 58 19 24 5 9 5 20 21 19 24 7 3 9 29 37
14 Europa 38 45 12 9 17 53 63 19 28 8 4 7 31 30 19 17 4 5 10 22 33
15 Manlleu 38 45 12 9 17 46 54 19 26 7 5 7 24 20 19 19 5 4 10 22 34
16 Prat 38 43 12 7 19 42 67 19 34 10 4 5 24 19 19 9 2 3 14 18 48
17 Tortosa 38 40 11 7 20 44 76 19 17 4 5 10 21 34 19 23 7 2 10 23 42
18 Premià 38 35 7 14 17 41 61 19 22 5 7 7 22 27 19 13 2 7 10 19 34
19 Guíxols 38 34 9 7 22 44 78 19 26 8 2 9 32 36 19 8 1 5 13 12 42
20 Balaguer 38 33 8 9 21 43 63 19 26 7 5 7 28 25 19 7 1 4 14 15 38

Campeón: Badalona
Liguilla de Ascenso: Badalona, Girona, Vilanova y Sant Andreu
Descenso: Prat, Tortosa, Premià, Guíxols y Balaguer


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alco Alzi Beni Burj Burr Carc Cast Deni Elch Elde Gand Juve Leva Onda Onti Pego Puzo Sant Torr Vale Vill Vina
yano ra dorm asso iana aixe elló a e B nse ía ntud nte nyen l a Po ella ncia ajoy rós
t nt n B B t la no C osa
Alcoyano 3-1 1-0 0-0 2-1 4-1 1-0 3-0 1-0 2-2 5-0 2-2 2-1 1-1 1-3 2-0 4-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-0
Alzira 1-2 0-2 0-0 2-0 3-0 2-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-0 2-2 2-0 0-1 2-1 0-1 0-3 1-2
Benidorm 2-0 5-2 3-0 3-0 4-1 4-1 2-0 2-2 4-2 0-3 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 4-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Burjassot 0-1 1-0 1-0 1-0 4-1 1-1 1-1 1-2 2-1 2-1 3-0 1-3 1-0 2-1 0-0 2-2 2-1 2-3 1-1 0-3 1-0
Burriana 1-0 1-0 0-1 3-2 2-2 0-1 3-2 0-3 1-0 0-1 2-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 1-1
Carcaixent 1-0 0-2 1-1 2-1 2-1 1-2 1-1 0-0 0-6 0-2 2-2 1-2 1-1 2-1 1-2 3-1 0-2 0-1 3-0 1-1 3-6
Castellón B 1-2 0-0 1-0 4-0 0-0 5-0 1-2 0-1 0-2 1-0 3-0 1-1 1-2 3-2 3-2 5-1 0-0 2-1 1-1 1-0 5-1
Denia 1-2 4-1 1-0 1-2 3-0 3-0 2-2 1-2 1-0 0-0 2-2 0-4 2-1 2-1 0-1 1-0 1-6 2-0 0-0 0-1 3-0
Elche B 1-2 0-1 0-1 3-1 2-1 4-2 5-0 5-1 3-1 0-1 2-2 1-1 1-2 0-1 1-3 4-0 0-1 0-0 0-1 2-1 1-3
Eldense 1-1 0-0 0-1 3-0 0-2 1-0 2-1 2-1 3-1 4-1 3-1 0-1 0-2 1-1 2-2 2-2 0-0 3-0 3-0 4-2 4-0
Gandía 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-2 1-0 0-2 3-3 2-0 2-0 1-2 0-0 6-0 3-0 0-1 0-0 1-1 1-1
Juventud 0-3 0-0 0-2 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-0 0-0 0-1 0-4 2-2 3-0 1-0 1-4 0-1 0-1 1-1 0-0
Levante B 2-0 1-0 2-3 0-1 2-1 1-1 2-1 4-0 5-0 2-1 1-1 3-1 0-0 3-1 0-0 7-2 0-0 1-0 0-0 0-2 3-1
Onda 3-0 0-1 0-0 1-2 1-1 3-1 2-1 2-1 0-0 2-1 0-1 3-1 4-2 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-1 2-0 1-1
Ontinyent 1-1 1-3 1-1 2-1 1-1 4-4 2-1 3-2 2-1 0-4 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 1-1 3-1 0-1 1-2 2-0
Pego 2-0 3-1 0-3 2-2 1-1 1-0 2-1 1-0 0-3 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-1
Puzol 0-0 5-1 1-3 2-0 3-1 0-2 1-0 0-3 0-3 0-0 1-2 1-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-1 3-1 0-2 0-2 0-2
Santa Pola 1-0 4-3 1-1 1-0 1-0 5-0 2-2 2-1 1-3 0-0 2-0 1-0 1-2 0-0 2-2 3-1 1-1 0-3 2-1 0-1 0-0
Torrellano 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 4-2 0-3 0-2 1-2 5-2 1-1 1-0 2-1 3-2 3-1 1-2 2-0 1-1 2-1
Valencia C 3-0 2-1 1-1 0-2 0-0 1-1 1-3 1-2 0-3 0-2 5-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 3-0 3-0 2-1 1-2 2-2
Villajoyosa 2-0 1-2 1-1 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 4-1 7-0 1-1 0-1 3-4 3-1
Vinarós 1-0 1-0 1-1 1-1 0-2 2-3 2-1 1-1 1-2 3-2 2-2 0-0 4-1 1-0 0-1 2-1 2-0 1-2 0-3 0-0 0-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Benidorm 42 83 24 11 7 65 30 21 51 16 3 2 42 15 21 32 8 8 5 23 15
2 Villajoyosa 42 74 21 11 10 66 34 21 41 12 5 4 37 16 21 33 9 6 6 29 18
3 Onda 42 71 20 11 11 50 31 21 43 13 4 4 32 16 21 28 7 7 7 18 15
4 Levante B 42 71 20 11 11 63 40 21 42 12 6 3 39 16 21 29 8 5 8 24 24
5 Alcoyano 42 69 19 12 11 57 41 21 46 13 7 1 40 14 21 23 6 5 10 17 27
6 Santa Pola 42 68 18 14 10 53 40 21 37 10 7 4 30 21 21 31 8 7 6 23 19
7 Pego 42 63 17 12 13 42 46 21 41 12 5 4 23 17 21 22 5 7 9 19 29
8 Elche B 42 62 18 8 16 66 48 21 27 8 3 10 35 26 21 35 10 5 6 31 22
9 Torrellano 42 62 18 8 16 54 50 21 37 10 7 4 34 24 21 25 8 1 12 20 26
10 Gandía 42 61 16 13 13 51 47 21 34 9 7 5 29 17 21 27 7 6 8 22 30
11 Eldense 42 60 17 9 16 67 45 21 39 11 6 4 38 19 21 21 6 3 12 29 26
12 Burjassot 42 57 16 9 17 45 54 21 38 11 5 5 29 22 21 19 5 4 12 16 32
13 Ontinyent 42 56 14 14 14 51 53 21 32 8 8 5 28 27 21 24 6 6 9 23 26
14 Valencia C 42 54 13 15 14 44 46 21 25 6 7 8 27 25 21 29 7 8 6 17 21
15 Denia 42 52 14 10 18 55 65 21 34 10 4 7 30 25 21 18 4 6 11 25 40
16 Castellón B 42 52 14 10 18 59 56 21 38 11 5 5 38 18 21 14 3 5 13 21 38
17 Burriana 42 52 13 13 16 37 44 21 35 10 5 6 23 19 21 17 3 8 10 14 25
18 Vinarós 42 52 13 13 16 48 63 21 30 8 6 7 25 28 21 22 5 7 9 23 35
19 Alzira 42 51 14 9 19 42 52 21 29 8 5 8 22 20 21 22 6 4 11 20 32
20 Carcaixent 42 34 8 10 24 46 91 21 24 6 6 9 25 35 21 10 2 4 15 21 56
21 Juventud 42 33 6 15 21 37 65 21 23 5 8 8 16 23 21 10 1 7 13 21 42
22 Puzol 42 26 6 8 28 33 90 21 19 5 4 12 18 28 21 7 1 4 16 15 62

Campeón: Benidorm
Liguilla de Ascenso: Benidorm, Villajoyosa, Onda y Levante B
Descenso: Vinarós, Alzira, Carcaixent, Juventud y Puzol


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Arav At. At. Fort Fuen Las Lega Mejo Mosc Móst Nava Orca Pega Puer R. M Rayo Rayo S.Se San Sant
aca Avia Pint una labr Roza nés reño ardó oles lcar sita so ta B adri Maj Val bast Fern a An
ción o ada s B nero s onit d C ad. lec. .Rey ando a
a B es
Aravaca 3-2 1-1 0-2 1-1 1-2 3-1 1-1 0-1 0-1 1-2 1-2 1-2 2-0 3-2 1-2 2-1 2-2 3-0 3-3
At. Aviación 0-2 1-3 2-2 0-1 0-0 3-0 2-1 1-0 0-1 2-2 2-1 0-1 2-2 1-0 1-2 2-1 3-0 2-5 2-2
At. Pinto 2-2 2-3 3-1 1-1 0-2 0-0 8-2 1-0 0-1 2-2 2-1 3-1 3-2 2-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-0
Fortuna 0-0 0-1 2-1 0-1 0-1 2-4 4-1 2-1 2-1 2-0 0-3 3-3 0-0 1-1 3-3 0-1 0-0 1-2 2-2
Fuenlabrada 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 0-3 1-1 6-2 3-0 3-1 1-2 1-0 0-2 0-1 2-0 2-0
Las Rozas 0-0 2-0 1-3 0-0 2-2 3-0 1-1 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-0 2-2 1-2
Leganés B 2-0 1-3 1-2 2-1 0-2 1-1 12-0 0-3 1-1 2-3 2-2 2-0 2-1 4-2 3-1 0-3 0-5 3-2 0-1
Mejoreño 2-2 2-0 1-7 0-1 1-1 1-5 2-8 0-3 0-3 1-5 0-1 0-1 1-3 0-1 0-5 0-4 0-2 2-0 0-1
Moscardó 2-2 1-3 3-3 0-0 1-4 0-2 0-4 2-1 3-3 0-0 0-2 0-1 1-1 0-1 0-2 2-1 0-0 1-2 1-2
Móstoles 0-2 1-1 0-2 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-3 3-0 0-2 0-0 1-1 1-1 2-0 3-0 0-3 5-0 2-3
Navalcarnero 4-0 2-2 1-1 1-0 2-0 2-1 3-1 3-0 2-0 2-1 1-0 3-0 1-0 1-0 0-1 2-2 2-2 2-0 2-2
Orcasitas 2-0 0-1 3-0 0-1 1-0 1-1 1-0 3-1 2-1 0-2 0-0 2-2 0-2 0-1 0-2 1-4 1-1 1-3 2-0
Pegaso 1-4 2-0 2-1 5-0 0-1 2-1 1-3 4-1 1-0 0-3 1-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-2 1-1
Puerta Bonita 4-2 0-0 2-3 2-1 0-1 0-3 0-1 7-1 3-1 3-2 4-2 0-2 4-0 5-1 0-1 0-1 2-1 0-0 1-0
R. Madrid C 5-1 1-0 2-0 3-2 2-1 5-1 2-4 5-0 4-1 1-1 1-0 1-0 4-1 1-0 1-2 0-2 4-0 0-0 5-3
Rayo Majad. 0-2 4-1 3-3 0-0 2-2 0-1 0-0 0-0 3-1 2-1 4-1 3-0 4-1 2-0 2-1 1-2 1-1 1-2 1-0
Rayo Vallec. B 4-2 2-2 1-0 5-3 1-3 2-1 0-2 4-0 3-2 1-0 1-1 2-1 2-2 3-4 2-2 3-3 1-1 0-2 3-2
S.Sebast.Reyes 5-0 3-4 1-0 4-1 3-3 1-0 1-2 3-1 5-0 4-1 1-1 2-0 3-0 2-1 0-0 2-1 4-2 1-0 1-1
San Fernando 2-0 2-1 0-2 2-3 1-2 0-3 2-1 4-1 2-0 1-2 1-4 2-1 2-2 2-0 1-1 4-2 0-1 1-2 2-0
Santa Ana 2-1 0-0 0-0 0-0 1-2 1-3 0-4 2-0 1-0 1-4 1-2 1-2 1-2 3-0 1-0 1-2 0-1 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 S.Sebast.Reyes 38 72 20 12 6 71 38 19 43 13 4 2 46 18 19 29 7 8 4 25 20
2 Navalcarnero 38 72 20 12 6 67 43 19 44 13 5 1 36 13 19 28 7 7 5 31 30
3 Fuenlabrada 38 70 20 10 8 58 37 19 36 11 3 5 29 17 19 34 9 7 3 29 20
4 Rayo Majad. 38 69 20 9 9 65 42 19 33 9 6 4 33 19 19 36 11 3 5 32 23
5 Rayo Vallec. B 38 68 20 8 10 70 51 19 33 9 6 4 40 33 19 35 11 2 6 30 18
6 R. Madrid C 38 62 18 8 12 65 47 19 44 14 2 3 47 19 19 18 4 6 9 18 28
7 Móstoles 38 59 16 11 11 61 42 19 28 7 7 5 29 20 19 31 9 4 6 32 22
8 Las Rozas 38 58 15 13 10 50 35 19 27 6 9 4 21 16 19 31 9 4 6 29 19
9 Leganés B 38 56 17 5 16 74 59 19 27 8 3 8 38 33 19 29 9 2 8 36 26
10 San Fernando 38 55 16 7 15 54 56 19 29 9 2 8 31 28 19 26 7 5 7 23 28
11 At. Pinto 38 54 14 12 12 62 48 19 28 7 7 5 30 22 19 26 7 5 7 32 26
12 At. Aviación 38 52 14 10 14 51 54 19 26 7 5 7 26 26 19 26 7 5 7 25 28
13 Orcasitas 38 49 14 7 17 44 49 19 25 7 4 8 20 22 19 24 7 3 9 24 27
14 Puerta Bonita 38 46 13 7 18 55 54 19 32 10 2 7 37 23 19 14 3 5 11 18 31
15 Pegaso 38 46 12 10 16 46 63 19 26 7 5 7 27 25 19 20 5 5 9 19 38
16 Santa Ana 38 41 10 11 17 42 56 19 19 5 4 10 17 25 19 22 5 7 7 25 31
17 Fortuna 38 40 9 13 16 43 59 19 22 5 7 7 24 26 19 18 4 6 9 19 33
18 Aravaca 38 40 10 10 18 51 66 19 23 6 5 8 29 28 19 17 4 5 10 22 38
19 Moscardó 38 25 5 10 23 36 69 19 13 2 7 10 17 34 19 12 3 3 13 19 35
20 Mejoreño 38 11 2 5 31 25 122 19 8 2 2 15 13 53 19 3 0 3 16 12 69

Campeón: S.Sebast.Reyes
Liguilla de Ascenso: S.Sebast.Reyes, Navalcarnero, Fuenlabrada y Rayo Majad.
Descenso: Fortuna, Aravaca, Moscardó y Mejoreño


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Agui Alma Bece Béja Bemb Bena C. L Gim. Gim. Guij Hull La B Norm Numa Pale Prom Río Sala Tord Vall
lar zán rril r In ibre vent eone Med Seg uelo era añez a S. ncia ncia . Po Vena manc esil adol
d. e sa B inen ovia a L. B nfer a B las id B
se na rad
Aguilar 0-1 0-1 1-2 1-1 1-4 1-1 0-2 1-7 0-1 1-0 1-1 0-1 2-2 0-5 1-3 0-0 0-1 0-4 2-1
Almazán 2-1 1-3 0-1 1-0 1-2 4-2 1-2 1-6 3-2 3-0 0-2 4-4 1-2 0-0 0-2 2-2 0-2 0-1 0-1
Becerril 5-1 0-2 2-1 1-0 2-2 1-0 4-1 1-4 2-1 2-1 4-2 0-2 1-0 0-0 0-1 0-1 1-3 1-0 1-1
Béjar Ind. 1-1 4-0 0-3 1-2 0-2 0-2 1-3 1-1 1-3 1-2 0-3 2-4 0-0 4-2 0-4 0-1 0-2 0-2 1-3
Bembibre 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-2 0-1 0-4 1-4 2-1 0-0 1-5 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 3-0 0-0
Benavente 2-0 1-1 0-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-2 0-1 1-1 0-2 1-0 2-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1
C. Leonesa B 4-1 1-0 1-2 1-1 0-1 5-1 5-1 2-0 2-1 2-1 0-2 0-1 4-1 0-0 1-1 2-0 1-0 3-2 1-1
Gim. Medinense 4-0 2-2 1-2 1-0 0-0 0-1 4-1 2-7 1-0 4-3 1-5 1-1 2-2 1-3 1-2 2-0 0-1 0-3 1-2
Gim. Segoviana 8-1 3-1 4-1 5-0 1-0 1-1 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 1-2 1-0 0-0 0-1 2-3 2-0 2-1 3-0
Guijuelo 4-0 3-2 2-0 4-1 0-1 2-0 1-0 1-1 0-0 3-1 0-1 3-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-1 4-0 1-2
Hullera 2-0 3-1 2-1 4-0 1-4 2-0 2-1 4-1 3-2 0-1 0-0 4-2 0-1 0-0 0-1 2-2 0-4 1-2 0-1
La Bañeza 2-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 0-0 3-1 1-2 2-0 2-1 2-1 2-0 1-2 1-1
Norma S. L. 1-0 2-2 4-0 1-0 1-1 4-1 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-2 0-1 1-1 2-2 6-1 2-1 1-1 1-1
Numancia B 0-0 2-0 4-0 2-0 2-0 0-1 2-0 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 0-0 0-1 3-1 2-1 4-0 0-2 2-1
Palencia 2-2 6-0 3-0 1-0 3-0 2-1 1-2 2-0 1-0 1-1 5-0 3-0 5-0 0-0 1-1 4-0 2-1 2-0 1-0
Prom. Ponferrad 2-1 2-0 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 0-2 2-0 2-0 3-0 0-1 1-0 0-1 2-2 1-0
Río Vena 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-2 1-0 2-0 0-1 0-5 0-1 1-2 0-2 0-1 0-2 0-3 0-1 0-1
Salamanca B 4-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 0-4 1-1 2-2 1-2 0-1 2-0 2-0 1-1 1-3 1-1 2-1 3-0 0-0
Tordesillas 1-1 2-0 0-1 3-0 2-0 1-0 3-0 1-0 3-2 1-1 2-1 2-5 1-0 1-0 2-0 0-2 1-0 1-0 0-2
Valladolid B 2-1 1-2 1-1 0-1 3-0 2-1 0-1 3-1 0-2 1-0 5-1 6-1 2-1 4-0 0-0 2-0 5-0 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palencia 38 76 21 13 4 66 22 19 46 14 4 1 45 8 19 30 7 9 3 21 14
2 Prom. Ponferrad 38 72 21 9 8 52 27 19 40 12 4 3 26 10 19 32 9 5 5 26 17
3 La Bañeza 38 70 21 7 10 56 41 19 40 12 4 3 29 14 19 30 9 3 7 27 27
4 Guijuelo 38 68 20 8 10 57 30 19 37 11 4 4 33 12 19 31 9 4 6 24 18
5 Tordesillas 38 68 21 5 12 50 40 19 41 13 2 4 27 15 19 27 8 3 8 23 25
6 Valladolid B 38 67 19 10 9 60 32 19 39 12 3 4 41 15 19 28 7 7 5 19 17
7 Gim. Segoviana 38 66 19 9 10 81 38 19 40 12 4 3 42 14 19 26 7 5 7 39 24
8 Salamanca B 38 63 18 9 11 49 35 19 29 7 8 4 24 17 19 34 11 1 7 25 18
9 Norma S. L. 38 61 17 10 11 59 47 19 37 10 7 2 33 14 19 24 7 3 9 26 33
10 C. Leonesa B 38 60 17 9 12 55 40 19 37 11 4 4 35 17 19 23 6 5 8 20 23
11 Numancia B 38 60 17 9 12 44 34 19 39 12 3 4 29 9 19 21 5 6 8 15 25
12 Becerril 38 56 17 5 16 46 55 19 33 10 3 6 28 23 19 23 7 2 10 18 32
13 Bembibre 38 46 11 13 14 33 45 19 27 7 6 6 20 24 19 19 4 7 8 13 21
14 Benavente 38 46 12 10 16 35 43 19 25 6 7 6 15 14 19 21 6 3 10 20 29
15 Hullera 38 44 13 5 20 51 59 19 30 9 3 7 30 24 19 14 4 2 13 21 35
16 Gim. Medinense 38 36 10 6 22 43 69 19 22 6 4 9 28 35 19 14 4 2 13 15 34
17 Almazán 38 32 8 8 22 40 71 19 18 5 3 11 24 35 19 14 3 5 11 16 36
18 Río Vena 38 28 7 7 24 23 62 19 15 4 3 12 9 24 19 13 3 4 12 14 38
19 Béjar Ind. 38 21 5 6 27 26 73 19 9 2 3 14 17 40 19 12 3 3 13 9 33
20 Aguilar 38 16 2 10 26 23 86 19 11 2 5 12 12 38 19 5 0 5 14 11 48

Campeón: Palencia
Liguilla de Ascenso: Palencia, Prom. Ponferrad, La Bañeza y Guijuelo
Descenso: Río Vena, Béjar Ind. y Aguilar


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha Alme Anda Ante Aren Baza Caro Com. Gran Gran Guad Loja Manc Marb Márm Mart Roqu Úbed Vand Véle
urin ría lucí quer as line Níj ada ada ix ha R ella ol M os etas a alia z
o B a a nse ar 74 eal acae
l
Alhaurino 2-2 1-1 1-0 2-0 4-0 0-1 1-1 1-2 1-0 1-2 0-2 1-0 1-1 4-0 1-0 2-1 2-1 1-1 2-0
Almería B 2-2 1-2 1-3 1-0 0-1 0-0 1-4 1-2 3-1 0-0 4-3 1-0 1-1 2-0 5-1 1-2 2-0 2-1 6-1
Andalucía 1-1 0-1 1-2 0-0 3-1 4-1 0-0 0-5 0-1 0-1 2-1 0-1 1-2 0-0 0-2 2-0 0-2 2-3 0-0
Antequera 0-0 0-2 3-2 1-0 1-2 1-0 4-1 0-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-4 1-0 1-1 4-0 0-1 0-1
Arenas 2-0 3-1 3-1 2-1 2-0 0-1 2-1 4-0 0-1 1-0 0-1 1-2 0-3 3-0 1-0 2-1 2-0 2-0 2-1
Baza 2-1 3-1 0-0 3-0 0-1 2-1 3-1 1-1 2-2 0-1 3-0 1-1 0-2 3-1 1-2 0-1 0-1 0-1 2-1
Carolinense 1-1 5-2 3-0 2-0 2-2 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 3-0 5-1 2-0 4-1 3-0 1-0 2-0
Com. Níjar 1-0 1-0 2-0 1-3 1-0 3-2 1-0 2-1 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 4-1 1-0 1-3 1-2 3-2 1-0
Granada 3-1 2-1 1-0 0-0 2-1 3-1 1-2 1-1 2-3 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0
Granada 74 2-0 2-1 0-1 4-0 3-2 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 4-0 0-0 1-1 4-0 0-0 1-0 3-0 1-0 5-1
Guadix 1-0 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 1-2 2-1 0-1 2-0 0-2 4-0 2-0 0-3 5-2 3-0 2-0
Loja 1-0 0-2 3-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-3 4-0 1-0 2-0 2-0 0-2
Mancha Real 3-1 0-2 0-0 2-0 1-0 2-2 0-1 2-1 3-0 0-2 0-0 0-4 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0
Marbella 2-1 5-0 4-0 0-1 3-2 2-1 1-2 2-3 1-1 0-1 1-1 3-1 3-0 1-0 5-0 3-1 3-2 2-1 3-2
Mármol Macael 2-0 2-3 0-1 2-1 0-0 0-3 1-2 1-4 2-2 0-2 1-3 0-2 0-0 0-3 3-2 4-2 0-2 0-2 2-0
Martos 2-1 0-1 0-2 2-2 0-1 0-4 1-2 1-1 0-0 2-0 3-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 3-0 1-0 2-2
Roquetas 3-3 6-3 2-5 2-0 1-4 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-3 4-2 3-1 2-4 1-0 4-1 0-0
Úbeda 0-2 1-3 3-0 2-1 1-1 2-1 1-3 0-3 1-2 0-1 1-0 3-0 2-0 0-5 2-1 2-1 0-0 0-2 2-0
Vandalia 2-0 4-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-3 0-1 2-3 0-0 1-1 0-1 0-2 2-0 1-3 1-0 3-1 1-0
Vélez 1-0 1-0 3-0 0-2 1-0 1-0 2-2 0-1 2-0 0-1 2-5 1-2 1-2 1-4 5-0 1-1 0-1 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Granada 74 38 78 23 9 6 58 26 19 46 14 4 1 38 8 19 32 9 5 5 20 18
2 Marbella 38 78 24 6 8 76 37 19 41 13 2 4 44 20 19 37 11 4 4 32 17
3 Carolinense 38 70 19 13 6 58 30 19 41 11 8 0 38 11 19 29 8 5 6 20 19
4 Granada 38 70 20 10 8 51 35 19 43 13 4 2 28 10 19 27 7 6 6 23 25
5 Com. Níjar 38 68 20 8 10 56 37 19 43 14 1 4 29 15 19 25 6 7 6 27 22
6 Loja 38 62 18 8 12 47 39 19 40 12 4 3 28 13 19 22 6 4 9 19 26
7 Guadix 38 61 17 10 11 46 32 19 39 12 3 4 31 14 19 22 5 7 7 15 18
8 Arenas 38 59 18 5 15 48 35 19 42 14 0 5 32 14 19 17 4 5 10 16 21
9 Almería B 38 54 16 6 16 61 62 19 31 9 4 6 34 24 19 23 7 2 10 27 38
10 Mancha Real 38 52 13 13 12 32 31 19 30 8 6 5 20 15 19 22 5 7 7 12 16
11 Roquetas 38 49 13 10 15 52 56 19 31 8 7 4 34 29 19 18 5 3 11 18 27
12 Vandalia 38 46 13 7 18 36 44 19 28 8 4 7 20 18 19 18 5 3 11 16 26
13 Antequera 38 46 13 7 18 38 46 19 29 8 5 6 21 15 19 17 5 2 12 17 31
14 Baza 38 45 12 9 17 47 48 19 28 8 4 7 26 19 19 17 4 5 10 21 29
15 Alhaurino 38 43 11 10 17 42 46 19 35 10 5 4 28 15 19 8 1 5 13 14 31
16 Martos 38 41 11 8 19 37 54 19 27 7 6 6 21 19 19 14 4 2 13 16 35
17 Úbeda 38 41 13 2 23 37 68 19 29 9 2 8 23 26 19 12 4 0 15 14 42
18 Vélez 38 37 10 7 21 37 57 19 27 8 3 8 26 23 19 10 2 4 13 11 34
19 Andalucía 38 35 9 8 21 31 56 19 17 4 5 10 16 24 19 18 5 3 11 15 32
20 Mármol Macael 38 25 7 4 27 33 84 19 18 5 3 11 20 34 19 7 2 1 16 13 50

Campeón: Granada 74
Liguilla de Ascenso: Granada 74, Marbella, Carolinense y Granada
Descenso: Vélez, Andalucía y Mármol Macael

En este grupo militó el Granada tras ser descendido de Segunda B por no pagar a
sus jugadores. Para ocupar su plaza se ascendió al Málaga B, como mejor
clasificado del grupo que no logró el ascenso en la liguilla.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Anto Ayam Boll Cart Córd Cori Cort Dos Jere Line Los Los Luce Mont Puer Recr San San Sanl Serr Vill
lá nian onte ullo aya oba a egan Herm z In nse Barr Pala ntin illa to R . Hu Fern José uque allo anue
o s B a anas d. ios cios o eal elva ando ño va
B
Alcalá 1-0 3-2 2-1 1-1 2-0 1-1 3-1 1-3 1-0 2-2 0-0 1-0 4-1 1-1 2-1 2-1 1-0 2-2 3-3 3-0 3-0
Antoniano 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 2-1 4-2 0-2 4-4 2-1 1-1 1-3 0-1 4-2 1-2 0-6 2-0 1-0 2-2 2-0 1-2
Ayamonte 1-3 1-2 1-1 1-4 1-1 1-0 4-1 0-1 0-0 0-2 3-1 1-1 1-2 3-1 1-2 1-0 0-1 3-0 2-0 0-1 1-1
Bollullos 0-0 4-2 2-0 1-1 1-3 2-1 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 2-0 2-2 2-2 2-0 0-0 1-1 4-2 1-0 1-0 0-0
Cartaya 2-2 1-1 3-0 0-2 1-2 0-5 3-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-3 2-0 0-2 3-0 2-1 1-1 1-1 1-1 3-0 1-1
Córdoba B 1-1 1-1 2-0 4-3 2-1 1-3 3-2 3-1 2-1 4-3 3-1 1-3 1-2 2-3 2-1 2-1 5-3 2-1 4-2 0-1 1-1
Coria 2-2 2-2 2-0 2-0 2-1 4-1 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0 2-0 2-2
Cortegana 1-1 2-2 2-1 0-5 1-2 0-0 2-1 0-1 1-1 0-3 2-0 0-0 4-2 2-1 1-2 1-0 0-0 0-2 1-3 0-0 2-3
Dos Hermanas 3-1 4-1 4-0 2-0 0-0 2-2 3-2 3-1 4-1 2-0 2-2 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 3-0 4-3 2-2 7-1 1-1
Jerez Ind. 1-3 1-5 2-0 1-0 0-0 6-2 5-0 3-1 2-2 1-3 0-0 2-2 0-0 3-3 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0
Linense 0-0 2-0 2-0 0-0 2-2 1-0 1-0 2-1 1-1 1-2 2-2 0-4 1-3 2-2 2-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 0-0
Los Barrios 2-6 2-0 3-2 2-0 1-1 2-3 5-2 2-1 0-0 0-1 1-0 0-2 2-2 1-1 2-1 1-2 3-2 2-2 2-0 0-0 3-0
Los Palacios 0-1 3-1 1-0 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-2 2-0 2-2 1-0 1-2 0-2 4-1 2-0 1-1 2-0 0-0
Lucentino 0-0 2-0 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 4-2 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 3-1 3-1 3-1 1-0 1-1 1-1
Montilla 1-1 4-2 1-0 1-0 1-1 3-1 1-2 2-0 0-2 0-0 2-2 3-1 0-0 2-3 4-2 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 0-0
Puerto Real 0-0 1-5 1-2 2-1 0-0 2-1 1-2 0-1 2-1 2-2 1-1 0-2 0-0 2-1 1-1 1-1 2-3 0-2 0-1 3-1 1-1
Recr. Huelva B 0-0 2-5 1-3 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-4 0-0 3-3 0-3 4-0 2-1 2-0 3-0 1-0 0-1 2-0
San Fernando 2-1 3-2 0-1 1-0 2-1 1-1 0-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-4 1-2 3-0 0-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-2
San José 2-3 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 4-3 3-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-2 0-2 2-1 4-2 0-0 1-2 3-0 1-1 0-1
Sanluqueño 0-0 0-0 1-2 1-1 0-1 0-1 2-0 3-3 3-0 0-1 1-0 3-0 0-1 4-2 2-0 2-0 3-2 2-1 1-1 3-1 3-5
Serrallo 0-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-2 0-0 2-2 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0
Villanueva 3-1 3-0 5-1 4-0 2-1 3-1 1-0 3-0 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 4-0 2-1 3-2 1-0 2-0 1-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villanueva 42 86 24 14 4 70 35 21 59 19 2 0 49 11 21 27 5 12 4 21 24
2 Los Palacios 42 75 20 15 7 61 32 21 42 12 6 3 31 16 21 33 8 9 4 30 16
3 Lucentino 42 75 21 12 9 65 48 21 46 13 7 1 32 12 21 29 8 5 8 33 36
4 Alcalá 42 74 18 20 4 66 42 21 46 13 7 1 39 20 21 28 5 13 3 27 22
5 Dos Hermanas 42 73 20 13 9 78 49 21 49 14 7 0 55 20 21 24 6 6 9 23 29
6 Coria 42 70 21 7 14 64 49 21 52 16 4 1 40 14 21 18 5 3 13 24 35
7 Jerez Ind. 42 65 17 14 11 58 51 21 40 11 7 3 39 24 21 25 6 7 8 19 27
8 Córdoba B 42 63 18 9 15 71 73 21 42 13 3 5 46 35 21 21 5 6 10 25 38
9 Cartaya 42 58 13 19 10 52 42 21 34 9 7 5 32 23 21 24 4 12 5 20 19
10 Linense 42 55 12 19 11 49 44 21 31 7 10 4 23 21 21 24 5 9 7 26 23
11 Antoniano 42 54 14 12 16 67 73 21 35 10 5 6 35 33 21 19 4 7 10 32 40
12 Sanluqueño 42 53 13 14 15 53 52 21 35 10 5 6 34 22 21 18 3 9 9 19 30
13 San Fernando 42 53 14 11 17 45 55 21 38 11 5 5 27 19 21 15 3 6 12 18 36
14 Montilla 42 50 12 14 16 53 63 21 38 10 8 3 31 18 21 12 2 6 13 22 45
15 Bollullos 42 49 11 16 15 49 49 21 37 9 10 2 29 17 21 12 2 6 13 20 32
16 Serrallo 42 48 10 18 14 28 50 21 34 7 13 1 18 10 21 14 3 5 13 10 40
17 Los Barrios 42 47 11 14 17 50 61 21 36 10 6 5 36 28 21 11 1 8 12 14 33
18 Ayamonte 42 42 12 6 24 42 64 21 26 7 5 9 26 25 21 16 5 1 15 16 39
19 Recr. Huelva B 42 42 10 12 20 45 55 21 28 7 7 7 24 25 21 14 3 5 13 21 30
20 San José 42 42 10 12 20 48 62 21 30 8 6 7 28 23 21 12 2 6 13 20 39
21 Puerto Real 42 36 9 9 24 42 70 21 23 5 8 8 22 29 21 13 4 1 16 20 41
22 Cortegana 42 31 7 10 25 37 74 21 25 6 7 8 22 30 21 6 1 3 17 15 44

Campeón: Villanueva
Liguilla de Ascenso: Villanueva, Los Palacios, Lucentino y Alcalá
Descenso: Ayamonte, Recr. Huelva B, San José, Puerto Real y Cortegana

El partido Lucentino - Puerto Real, inicialmente 0-1, se dio por perdido al
segundo por 3-0, por alineación indebida.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alai Aren At. Bini Card Cons Eivi Ferr Géno Mana Mont Pagu Pl. Pobl San Sant Sant Sant Sp. Vill
or al Bale sale essa tanc ssa iole va cor uiri era Calv ense Rafa a Eu a Po anyí Maho afra
ares m r ia nse ià el lali nsa nés nca
a
Alaior 2-0 1-1 3-0 2-1 0-2 4-2 1-4 6-0 1-0 4-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 2-1 6-1 1-1 1-3
Arenal 3-0 1-1 1-1 2-1 0-2 1-1 2-2 1-0 0-2 4-2 1-1 2-2 3-1 1-0 0-0 2-0 3-3 0-3 0-1
At. Baleares 1-1 3-4 2-2 0-1 0-4 1-1 3-0 5-0 2-0 4-2 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 2-0 7-0 0-2 0-1
Binisalem 2-2 2-0 1-1 3-2 1-3 0-2 3-2 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 0-0 4-0 0-2
Cardessar 1-3 0-0 1-2 1-1 1-4 0-0 2-0 1-0 1-0 2-3 3-1 1-1 0-1 2-3 2-0 2-1 2-0 0-2 0-2
Constancia 5-0 3-0 2-0 4-2 3-1 1-1 1-1 4-0 0-1 5-2 3-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-2 4-1 2-1 0-0
Eivissa 2-0 0-0 1-2 0-1 1-0 1-0 4-2 1-0 3-1 2-0 7-1 0-1 0-0 5-0 1-1 2-0 0-4 4-3 1-1
Ferriolense 3-0 3-3 2-1 2-1 4-0 1-1 3-0 4-0 0-1 4-0 5-0 2-1 3-2 2-0 3-1 3-0 1-3 3-1 1-3
Génova 1-2 1-0 1-2 2-1 0-3 2-1 0-2 0-1 1-0 1-2 3-3 0-3 1-1 6-0 3-0 1-2 3-6 4-1 0-5
Manacor 3-1 3-0 1-0 1-2 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-2 2-3 0-1 5-0 2-1 4-1 2-0 2-0 2-1
Montuiri 1-0 1-0 1-5 1-0 1-2 3-0 0-2 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 1-3 1-1 2-1 4-1 1-1 0-2 1-1
Paguera 1-2 6-1 0-0 3-1 2-4 0-3 0-1 2-4 1-1 2-1 2-2 0-3 4-1 4-1 1-1 3-2 3-0 1-2 0-5
Pl. Calvià 0-1 6-0 1-1 2-3 2-2 0-2 0-1 3-3 1-2 2-1 2-1 0-4 0-1 3-1 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0
Poblense 2-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-2 4-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1
San Rafael 1-2 0-1 0-1 4-0 2-1 1-2 0-1 3-1 1-1 4-2 0-0 1-3 1-2 0-1 0-2 2-0 0-2 1-1 0-1
Santa Eulalia 2-2 0-0 2-1 2-0 1-1 1-3 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0
Santa Ponsa 3-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 4-0 1-0 1-0 3-1 4-1 2-1 2-0 0-1 0-1 0-2 2-0 1-0 0-0
Santanyí 2-0 3-1 4-1 2-0 1-0 2-3 1-2 3-2 0-3 1-2 2-3 1-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0
Sp. Mahonés 0-0 1-2 1-1 0-0 4-1 0-3 3-0 1-2 3-1 1-4 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-2 0-1
Villafranca 2-0 3-0 3-1 2-0 3-0 0-1 3-0 5-1 7-0 1-3 2-2 2-0 1-0 2-1 4-0 2-1 2-1 4-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villafranca 38 86 26 8 4 79 20 19 49 16 1 2 51 12 19 37 10 7 2 28 8
2 Constancia 38 85 26 7 5 82 28 19 46 14 4 1 47 13 19 39 12 3 4 35 15
3 Manacor 38 66 21 3 14 59 41 19 42 13 3 3 36 14 19 24 8 0 11 23 27
4 Poblense 38 65 19 8 11 47 34 19 38 11 5 3 28 12 19 27 8 3 8 19 22
5 Eivissa 38 64 18 10 10 53 41 19 37 11 4 4 35 17 19 27 7 6 6 18 24
6 Ferriolense 38 63 19 6 13 76 56 19 44 14 2 3 49 18 19 19 5 4 10 27 38
7 Alaior 38 57 16 9 13 55 52 19 38 11 5 3 38 17 19 19 5 4 10 17 35
8 At. Baleares 38 53 14 11 13 58 46 19 28 8 4 7 35 22 19 25 6 7 6 23 24
9 Santa Eulalia 38 53 12 17 9 37 34 19 37 10 7 2 24 13 19 16 2 10 7 13 21
10 Binisalem 38 49 13 10 15 42 52 19 33 9 6 4 26 19 19 16 4 4 11 16 33
11 Pl. Calvià 38 48 12 12 14 47 44 19 24 6 6 7 27 25 19 24 6 6 7 20 19
12 Santanyí 38 47 13 8 17 51 65 19 28 8 4 7 26 22 19 19 5 4 10 25 43
13 Santa Ponsa 38 46 14 4 20 41 48 19 39 12 3 4 27 10 19 7 2 1 16 14 38
14 Sp. Mahonés 38 44 12 8 18 44 53 19 27 7 6 6 23 20 19 17 5 2 12 21 33
15 Montuiri 38 43 11 10 17 43 64 19 26 7 5 7 21 23 19 17 4 5 10 22 41
16 Arenal 38 42 10 12 16 40 64 19 29 7 8 4 27 23 19 13 3 4 12 13 41
17 Cardessar 38 40 11 7 20 43 59 19 25 7 4 8 22 24 19 15 4 3 12 21 35
18 Paguera 38 40 10 10 18 56 76 19 25 7 4 8 35 35 19 15 3 6 10 21 41
19 Génova 38 32 9 5 24 40 81 19 23 7 2 10 30 35 19 9 2 3 14 10 46
20 San Rafael 38 31 8 7 23 33 68 19 18 5 3 11 21 24 19 13 3 4 12 12 44

Campeón: Villafranca
Liguilla de Ascenso: Villafranca, Constancia, Manacor y Poblense
Descenso: Paguera, Génova y San Rafael


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Agae Cast Espe Gáld Hura Ibar La O Lagu Las Las Mens O. M San Sant Tegu Teld Tene Teni Vall Veci Vict
te illo ranz ar cán ra liva na Palm Zoca ajer arít Isid a Br ise e rife sca e Fr ndar oria
a as B s o ima ro ígid B onte io
a ra
Agaete 2-4 5-0 1-2 1-1 1-1 0-1 1-0 2-0 2-0 5-2 2-3 3-1 1-3 3-0 1-1 0-0 2-3 4-0 1-4 1-0
Castillo 5-0 2-0 3-1 1-2 1-1 1-0 4-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Esperanza 1-1 1-1 0-1 1-0 2-3 2-3 0-2 0-1 1-0 2-3 2-2 2-1 1-2 1-3 1-0 0-1 2-2 2-0 1-1 2-2
Gáldar 2-2 2-0 3-3 4-1 0-0 0-1 3-1 1-1 3-1 2-2 3-2 1-1 1-0 4-0 1-0 2-1 2-0 5-0 0-2 0-1
Huracán 0-1 4-2 0-3 1-2 2-1 3-2 0-1 1-4 0-0 5-4 4-2 0-0 3-3 2-0 1-2 0-1 0-0 3-0 1-2 2-3
Ibarra 2-0 0-1 3-0 1-0 3-0 0-1 3-0 1-0 2-2 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0
La Oliva 2-0 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 0-2 0-1 0-2 1-0 1-2 2-0 1-0 2-1 1-2 0-0 6-0 1-0 2-1 0-1
Laguna 3-2 0-0 1-1 2-0 3-2 1-2 0-0 2-4 1-2 3-0 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-2 2-1 3-0 0-0 0-0
Las Palmas B 2-1 0-0 6-1 1-1 5-0 4-2 1-0 3-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 4-0 1-0 1-2
Las Zocas 1-1 1-1 1-1 3-1 3-0 1-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-1 1-4 2-0 0-0 1-0 3-2 1-0 1-1 0-1 3-2
Mensajero 0-0 1-1 7-4 0-1 1-0 2-1 2-0 1-1 2-1 3-1 4-1 2-2 2-0 1-5 2-2 3-2 0-2 3-0 0-0 2-0
O. Marítima 5-1 0-2 0-0 1-1 5-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 3-4 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 3-0 2-1 0-1
San Isidro 4-0 0-0 2-1 2-1 3-1 1-1 2-2 2-2 1-2 0-0 1-4 2-1 0-3 2-0 2-1 3-2 4-0 3-0 0-0 3-2
Santa Brígida 0-1 3-0 2-0 2-1 2-0 3-0 3-1 3-1 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 2-0 0-0 0-1 0-1 5-1 2-1 0-0
Teguise 4-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-0 1-1 3-0 1-4 1-2 0-0 2-1 5-0 0-0 2-1
Telde 1-1 1-1 2-1 0-2 3-1 1-1 2-2 1-0 1-2 3-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-2 2-2 1-1 0-0
Tenerife B 2-0 0-0 2-0 2-1 3-0 1-2 3-1 0-1 1-2 3-0 3-0 2-0 2-0 2-0 4-1 2-1 4-2 2-1 1-1 1-0
Tenisca 2-1 2-2 1-0 1-0 1-1 4-0 2-2 2-2 2-0 1-2 0-0 6-0 0-0 1-2 1-1 2-0 1-2 2-1 2-0 0-0
Valle Frontera 1-0 2-2 0-2 1-3 1-0 1-1 2-0 1-1 3-2 2-1 0-1 1-1 0-4 2-2 1-2 0-1 1-0 3-0 0-2 0-0
Vecindario 1-0 0-2 3-0 3-2 2-0 3-0 2-0 4-0 1-0 3-0 4-2 3-0 2-0 5-0 3-0 2-1 2-0 3-0 5-0 3-1
Victoria 4-1 0-1 1-1 1-1 2-2 2-1 0-3 0-0 0-1 3-1 2-0 0-0 2-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-1 4-1 0-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vecindario 40 83 25 8 7 76 24 20 57 19 0 1 54 8 20 26 6 8 6 22 16
2 Castillo 40 73 19 16 5 53 31 20 47 14 5 1 32 10 20 26 5 11 4 21 21
3 Tenerife B 40 71 21 8 11 58 35 20 47 15 2 3 40 13 20 24 6 6 8 18 22
4 Las Palmas B 40 67 19 10 11 63 39 20 41 11 8 1 36 10 20 26 8 2 10 27 29
5 Santa Brígida 40 65 19 8 13 58 41 20 42 13 3 4 35 12 20 23 6 5 9 23 29
6 Gáldar 40 62 17 11 12 60 44 20 39 11 6 3 39 19 20 23 6 5 9 21 25
7 San Isidro 40 56 14 14 12 59 52 20 39 11 6 3 37 23 20 17 3 8 9 22 29
8 La Oliva 40 56 15 11 14 46 42 20 34 10 4 6 25 15 20 22 5 7 8 21 27
9 O. Marítima 40 56 15 11 14 52 57 20 41 12 5 3 34 19 20 15 3 6 11 18 38
10 Victoria 40 54 13 15 12 44 44 20 32 8 8 4 28 23 20 22 5 7 8 16 21
11 Mensajero 40 53 14 11 15 58 62 20 39 11 6 3 38 24 20 14 3 5 12 20 38
12 Ibarra 40 53 13 14 13 40 40 20 37 10 7 3 23 7 20 16 3 7 10 17 33
13 Las Zocas 40 52 13 13 14 46 54 20 38 10 8 2 30 19 20 14 3 5 12 16 35
14 Laguna 40 52 13 13 14 45 49 20 33 9 6 5 28 18 20 19 4 7 9 17 31
15 Teguise 40 51 13 12 15 47 50 20 38 10 8 2 30 13 20 13 3 4 13 17 37
16 Tenisca 40 50 12 14 14 50 54 20 35 9 8 3 33 16 20 15 3 6 11 17 38
17 Telde 40 48 10 18 12 39 41 20 30 6 12 2 25 19 20 18 4 6 10 14 22
18 Agaete 40 42 11 9 20 51 68 20 31 9 4 7 38 26 20 11 2 5 13 13 42
19 Esperanza 40 33 7 12 21 42 71 20 21 5 6 9 24 29 20 12 2 6 12 18 42
20 Huracán 40 32 8 8 24 48 81 20 25 7 4 9 32 33 20 7 1 4 15 16 48
21 Valle Frontera 40 29 7 8 25 29 85 20 27 7 6 7 22 25 20 2 0 2 18 7 60

Campeón: Vecindario
Liguilla de Ascenso: Vecindario, Castillo, Tenerife B y Las Palmas B
Descenso: Agaete, Esperanza, Huracán y Valle Frontera

Los partidos San Isidro - Santa Brígida, inicialmente 3-2, y Victoria - La
Oliva, inicialmente 1-1 se dieron por perdidos a los equipos locales por el
resultado de 0-3, por alineación indebida.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Bala Beni Blan Cala Cara Jumi Lorc Lumb Mar Maza Moli Murc Pina Rele Sang Tota UCAM Yecl
án las Azu el ca spar vaca lla a De rera Meno rrón nens ia B tar sa L oner na ano
l ra p. s r e .Pal a
as
Abarán 3-3 0-2 2-1 5-1 1-0 1-2 0-0 1-3 2-1 2-2 2-0 1-0 4-0 2-1 2-0 2-1 1-0 2-1 0-2
Águilas 3-3 5-4 2-0 6-2 4-0 3-2 3-2 2-2 4-1 2-2 2-0 2-1 3-0 4-0 2-1 1-1 8-1 1-0 3-1
Bala Azul 1-0 1-1 3-0 6-1 2-0 1-3 2-2 1-1 1-0 1-1 1-1 3-0 5-0 1-1 1-0 1-1 5-1 1-1 1-0
Beniel 0-2 1-2 2-1 2-0 2-2 1-7 1-2 1-2 0-3 0-4 2-3 1-0 1-2 1-1 6-1 2-2 2-0 0-0 0-3
Blanca 1-1 2-5 0-0 3-1 0-2 0-5 1-3 0-2 0-2 1-3 1-2 1-0 1-0 1-0 0-1 2-4 3-0 1-3 1-3
Calasparra 2-3 1-2 2-1 3-0 3-1 0-1 0-4 1-2 2-0 2-3 1-1 1-1 1-2 0-1 1-1 0-4 3-0 3-1 0-2
Caravaca 0-0 1-2 3-2 4-2 2-0 3-1 2-2 1-1 2-1 1-2 2-0 1-2 0-2 3-0 2-0 4-1 3-2 3-1 0-1
Jumilla 1-2 1-0 1-0 4-0 5-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 3-0 1-2 0-1 2-2 4-1 3-2 3-1
Lorca Dep. 3-1 1-1 2-1 4-1 3-1 5-0 2-1 4-0 3-0 3-2 6-0 3-0 3-0 5-0 4-0 4-2 5-1 2-1 3-1
Lumbreras 1-1 2-5 0-0 0-0 2-0 0-0 2-1 0-1 0-2 0-2 1-0 3-0 0-3 2-0 0-0 0-3 1-3 0-0 1-5
Mar Menor 6-2 3-1 1-1 4-0 4-0 4-1 2-0 3-1 1-1 6-0 4-0 5-0 5-0 2-2 2-0 2-0 5-0 5-1 1-1
Mazarrón 2-1 1-0 1-3 3-1 5-1 1-2 2-1 1-0 1-2 0-0 0-3 0-1 1-4 0-0 0-1 1-1 0-1 0-2 1-3
Molinense 0-0 0-4 2-2 1-1 2-0 4-0 0-4 1-3 0-2 0-3 1-4 0-2 1-1 0-2 2-1 0-2 3-0 1-3 0-2
Murcia B 2-5 0-0 1-0 3-2 4-1 2-0 4-1 3-1 0-0 2-1 1-4 3-0 3-0 4-0 5-0 1-1 6-1 0-0 1-0
Pinatar 0-2 1-1 1-1 3-1 2-2 2-1 0-3 1-6 1-1 2-2 0-3 0-2 1-1 1-2 1-3 0-2 3-0 3-1 0-1
Relesa L.Palas 0-0 1-0 0-0 6-1 3-2 3-3 1-1 0-2 1-0 1-0 3-4 0-2 0-3 3-2 3-3 1-2 1-1 0-1 1-4
Sangonera 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 2-0 3-2 1-0 1-1 1-0 0-0 4-1 1-2 1-1 1-0 2-0 4-0 1-0 2-2
Totana 1-5 0-2 0-2 2-2 0-1 2-2 0-3 2-2 0-1 0-1 1-5 0-1 2-0 1-4 0-1 0-0 1-0 0-3 3-3
UCAM 2-1 0-1 1-3 0-1 4-0 3-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 4-1 0-1 2-0 3-0 1-1 1-2 3-1 0-2
Yeclano 2-0 1-1 2-1 9-1 4-0 3-1 1-1 2-1 0-0 4-1 2-1 2-1 2-1 3-2 4-1 1-0 1-0 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca Dep. 38 91 27 10 1 89 25 19 55 18 1 0 65 13 19 36 9 9 1 24 12
2 Yeclano 38 87 27 6 5 85 36 19 51 16 3 0 48 15 19 36 11 3 5 37 21
3 Mar Menor 38 87 26 9 3 111 34 19 49 15 4 0 65 11 19 38 11 5 3 46 23
4 Águilas 38 79 23 10 5 92 45 19 49 15 4 0 60 23 19 30 8 6 5 32 22
5 Sangonera 38 73 21 10 7 65 37 19 46 14 4 1 34 11 19 27 7 6 6 31 26
6 Murcia B 38 66 20 6 12 70 56 19 43 13 4 2 45 17 19 23 7 2 10 25 39
7 Caravaca 38 64 19 7 12 76 46 19 36 11 3 5 37 22 19 28 8 4 7 39 24
8 Abarán 38 63 18 9 11 62 50 19 39 12 3 4 33 20 19 24 6 6 7 29 30
9 Jumilla 38 61 17 10 11 66 45 19 36 10 6 3 33 15 19 25 7 4 8 33 30
10 Bala Azul 38 56 14 14 10 62 39 19 38 10 8 1 38 14 19 18 4 6 9 24 25
11 UCAM 38 49 14 7 17 52 46 19 30 9 3 7 30 17 19 19 5 4 10 22 29
12 Mazarrón 38 42 12 6 20 38 63 19 21 6 3 10 20 27 19 21 6 3 10 18 36
13 Relesa L.Palas 38 40 10 10 18 39 63 19 24 6 6 7 28 31 19 16 4 4 11 11 32
14 Lumbreras 38 36 9 9 20 31 57 19 21 5 6 8 15 26 19 15 4 3 12 16 31
15 Pinatar 38 35 8 11 19 37 72 19 18 4 6 9 22 35 19 17 4 5 10 15 37
16 Molinense 38 34 9 7 22 31 66 19 16 4 4 11 18 36 19 18 5 3 11 13 30
17 Calasparra 38 31 8 7 23 42 75 19 21 6 3 10 26 30 19 10 2 4 13 16 45
18 Beniel 38 25 6 7 25 41 95 19 19 5 4 10 25 37 19 6 1 3 15 16 58
19 Blanca 38 21 6 3 29 33 101 19 17 5 2 12 19 37 19 4 1 1 17 14 64
20 Totana 38 18 4 6 28 29 100 19 11 2 5 12 15 38 19 7 2 1 16 14 62

Campeón: Lorca Dep.
Liguilla de Ascenso: Lorca Dep., Yeclano, Mar Menor y Águilas
Descenso: Beniel, Blanca y Totana

En este grupo debería haber militado el Balsicas, pero vendió su plaza al Lorca
Dep. antes de iniciarse la temporada. También debería haber militado el Lorca
C.F., pero fue descendido a Regional (posteriormente desapareció) por no pagar a
sus jugadores, siendo reemplazado por el Lumbreras.

El partido Sangonera - Abarán se suspendió con el resultado de 2-2 por quedarse
el Abarán con siete jugadores. El resultado final se modificó a 3-0.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Albu Arro Bada Cerr Ciud Cori Don Extr Grab Gran Guad La E Mone Mont Oliv Plas Sant Vald Vill Vill
rque yo joz o Re ad P a Beni emad asa Mae iana stre ster ijo enza enci a Am elac afra anov
rque B yes lase to ura Burg stre lla io a alia alza nca ense
nc. B . da
Alburquerque 3-2 1-0 0-2 2-3 6-0 0-3 0-2 0-1 4-1 2-1 1-1 3-0 2-1 5-0 1-1 1-0 1-0 4-1 0-1
Arroyo 2-0 2-2 1-2 1-1 1-1 2-7 2-2 0-1 3-1 0-1 2-2 4-1 0-3 3-1 1-0 1-1 0-0 0-3 1-1
Badajoz B 3-2 3-2 0-0 5-1 1-1 1-1 0-0 2-0 6-0 0-0 5-0 2-0 3-0 1-0 3-1 0-1 0-0 1-1 2-1
Cerro Reyes 1-0 7-0 2-1 4-1 3-1 1-1 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 3-0 3-0 4-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0
Ciudad Plasenc. 0-1 0-1 0-4 2-3 2-1 3-3 4-1 0-3 2-2 1-1 0-0 1-0 1-2 3-2 0-6 1-1 1-1 3-1 1-2
Coria 0-3 7-1 2-1 1-2 2-0 2-2 1-1 1-1 6-1 3-1 2-0 1-2 0-0 3-0 0-3 1-0 2-1 0-0 1-3
Don Benito 4-2 4-0 0-0 2-2 4-0 6-1 1-1 3-0 9-0 2-0 4-0 6-0 1-0 1-0 1-0 1-0 5-0 0-0 1-0
Extremadura B 3-0 5-1 1-2 0-1 4-0 2-1 1-2 2-0 5-0 3-0 1-1 4-2 0-0 2-1 0-1 2-1 1-0 1-0 0-1
Grabasa Burg. 0-0 2-2 0-1 0-0 2-0 0-3 0-3 2-2 3-2 2-1 1-2 2-3 3-1 4-0 0-0 0-2 1-1 1-0 0-1
Gran Maestre 1-0 1-1 0-1 0-3 2-4 0-4 1-1 1-4 2-2 0-3 2-1 0-1 0-0 1-0 1-2 1-4 2-3 0-2 2-3
Guadiana 0-2 0-1 1-1 0-0 1-2 0-0 0-4 1-1 1-2 0-0 2-0 2-0 1-1 0-2 0-0 0-1 3-0 0-0 0-1
La Estrella 1-1 2-0 0-3 0-1 1-3 3-2 2-3 2-2 3-1 4-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-1 2-2 1-1 2-3
Monesterio 3-1 5-0 1-1 1-2 0-0 3-2 0-6 0-1 2-2 3-1 2-1 0-0 0-1 1-2 3-2 1-2 6-2 0-0 0-3
Montijo 1-2 0-1 0-0 3-0 3-0 0-0 2-1 0-3 3-2 1-1 0-2 1-1 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 0-2
Olivenza 0-0 0-1 1-1 0-1 2-3 1-2 0-0 0-2 1-2 4-1 0-0 1-2 3-1 1-3 0-0 1-1 1-1 3-0 1-1
Plasencia 3-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 5-4 4-0 3-1 2-1 3-0 0-0 3-1 2-0 5-0 1-1 2-1
Santa Amalia 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 3-2 0-3 0-1 1-3 2-0 3-1 1-2 1-1 2-2 2-1 2-2 2-0 1-1 2-5
Valdelacalzada 1-1 2-1 0-3 1-4 5-0 3-1 1-3 0-4 0-0 6-0 3-2 2-2 1-5 1-0 2-2 0-2 1-4 1-0 1-1
Villafranca 0-0 1-1 0-3 2-1 3-0 2-2 0-3 2-0 1-3 1-0 3-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 5-2 0-1
Villanovense 3-0 4-0 2-0 0-0 3-1 2-0 0-1 1-3 2-0 10-1 4-1 3-0 3-0 3-1 1-0 5-0 2-2 1-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cerro Reyes 38 94 29 7 2 71 19 19 55 18 1 0 45 5 19 39 11 6 2 26 14
2 Don Benito 38 88 26 10 2 102 24 19 49 15 4 0 55 6 19 39 11 6 2 47 18
3 Villanovense 38 84 26 6 6 82 29 19 45 14 3 2 51 12 19 39 12 3 4 31 17
4 Extremadura B 38 70 20 10 8 68 34 19 38 12 2 5 37 14 19 32 8 8 3 31 20
5 Badajoz B 38 69 18 15 5 62 24 19 40 11 7 1 38 11 19 29 7 8 4 24 13
6 Plasencia 38 69 19 12 7 62 33 19 45 13 6 0 40 13 19 24 6 6 7 22 20
7 Alburquerque 38 53 15 8 15 53 47 19 35 11 2 6 36 20 19 18 4 6 9 17 27
8 Villafranca 38 51 12 15 11 39 38 19 33 9 6 4 24 17 19 18 3 9 7 15 21
9 Grabasa Burg. 38 49 13 10 15 50 55 19 24 6 6 7 23 24 19 25 7 4 8 27 31
10 Coria 38 47 12 11 15 60 61 19 32 9 5 5 35 22 19 15 3 6 10 25 39
11 Santa Amalia 38 46 11 13 14 46 48 19 22 5 7 7 24 28 19 24 6 6 7 22 20
12 Montijo 38 44 10 14 14 39 45 19 24 6 6 7 22 22 19 20 4 8 7 17 23
13 La Estrella 38 43 10 13 15 43 57 19 27 7 6 6 28 25 19 16 3 7 9 15 32
14 Monesterio 38 43 12 7 19 49 70 19 26 7 5 7 31 29 19 17 5 2 12 18 41
15 Ciudad Plasenc. 38 41 11 8 19 45 80 19 21 5 6 8 25 35 19 20 6 2 11 20 45
16 Arroyo 38 39 9 12 17 42 78 19 23 5 8 6 26 30 19 16 4 4 11 16 48
17 Valdelacalzada 38 35 8 11 19 46 78 19 26 7 5 7 31 35 19 9 1 6 12 15 43
18 Guadiana 38 30 6 12 20 28 50 19 17 3 8 8 12 18 19 13 3 4 12 16 32
19 Olivenza 38 24 5 9 24 32 62 19 17 3 8 8 20 22 19 7 2 1 16 12 40
20 Gran Maestre 38 16 3 7 28 28 115 19 13 3 4 12 17 39 19 3 0 3 16 11 76

Campeón: Cerro Reyes
Liguilla de Ascenso: Cerro Reyes, Don Benito, Villanovense y Badajoz B
Descenso: Valdelacalzada, Guadiana, Olivenza y Gran Maestre


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Albe Alfa Aluv Aoiz Beti Burl Chan Egüé Haro Ilum Izar Lour Mira Muti Ober Recr Rive San Subi Tude Urro
rite ro ión Ona adés trea s berr ra des ndés lver ena eaci r Eb Marc za lano ztar
k i a ón ro ial ra
Alberite 0-4 3-0 0-3 1-0 2-1 1-0 0-1 2-0 3-1 1-2 0-1 1-2 2-1 1-1 0-2 1-0 0-0 1-1 5-0 1-2
Alfaro 4-0 1-0 2-0 3-1 1-0 0-2 2-0 0-2 4-2 2-2 1-2 0-0 2-0 1-0 1-0 5-2 1-1 2-0 3-0 1-0
Aluvión 2-2 0-0 1-0 1-2 3-1 1-0 2-2 3-0 3-0 1-2 0-1 0-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1 0-1 0-1
Aoiz 1-0 0-0 2-0 0-0 4-2 1-1 0-0 1-0 2-1 3-0 3-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-0
Beti Onak 2-0 1-4 3-1 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-3 2-1 2-3 1-2 1-0 1-1 1-0
Burladés 1-2 1-1 2-0 3-1 1-1 1-2 2-2 1-0 1-0 3-1 0-2 1-1 1-1 1-2 0-2 0-0 1-2 2-0 1-1 3-1
Chantrea 3-0 1-1 2-2 0-1 0-1 2-2 2-0 1-3 6-0 0-0 1-1 0-5 1-2 1-2 1-1 3-0 0-1 2-0 0-1 0-0
Egüés 0-1 2-3 2-1 1-2 6-0 4-5 1-1 1-0 4-2 2-1 1-1 1-1 4-0 5-1 2-2 1-0 3-1 1-3 5-1 4-1
Haro 5-1 1-3 1-0 0-3 3-0 0-2 1-0 1-0 6-1 0-0 2-2 0-0 2-1 2-2 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1
Ilumberri 0-3 1-3 3-2 0-1 0-0 0-7 1-1 0-4 2-2 1-1 0-1 0-2 1-5 0-2 1-2 2-2 2-3 1-1 1-0 0-3
Izarra 2-3 2-0 0-3 1-1 1-1 1-0 2-2 0-1 0-2 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 2-2 3-0 1-0 1-2 0-0 3-2
Lourdes 2-3 2-5 1-2 1-2 1-4 2-1 1-2 0-1 0-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-2 2-2 2-2 2-2 0-1 3-1
Mirandés 1-1 1-0 1-0 3-1 2-0 4-0 0-0 5-1 2-0 2-0 1-1 2-1 0-0 3-0 2-1 3-1 0-0 5-1 2-0 5-0
Mutilvera 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-1 1-2 3-1 1-2 1-1 0-2 0-0 0-2 4-1 0-1 1-0 0-0 1-1
Oberena 1-0 2-2 0-0 4-0 3-3 0-0 2-0 1-2 3-1 3-1 2-1 2-2 1-1 3-0 2-1 9-0 1-0 3-0 2-2 4-1
Recreación 1-1 2-1 2-2 1-1 4-1 1-1 3-0 1-3 2-2 2-0 0-2 9-1 0-2 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-2
River Ebro 3-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-1 3-2 4-1 0-2 1-1 0-0 0-3 1-2 2-2 1-0 0-1 1-1 3-1
San Marcial 2-1 0-2 0-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-2 2-1 2-1 0-0 3-3 0-1 1-0 1-2 0-2 3-2 1-0 2-1 1-0
Subiza 2-0 1-2 0-1 1-2 1-0 1-0 1-2 2-3 0-3 2-0 0-0 1-0 1-2 1-0 0-5 3-3 1-1 1-1 1-1 1-5
Tudelano 3-2 3-2 2-0 0-3 3-0 1-0 2-0 1-1 0-1 2-2 1-0 2-2 0-2 1-1 1-0 0-1 1-0 2-2 4-2 2-1
Urroztarra 5-0 1-4 1-0 2-0 0-0 1-1 0-1 1-1 1-2 4-1 2-2 2-2 0-3 1-1 4-1 0-2 1-3 2-0 6-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mirandés 40 89 25 14 1 73 17 20 50 15 5 0 44 8 20 39 10 9 1 29 9
2 Alfaro 40 81 24 9 7 75 36 20 45 14 3 3 36 14 20 36 10 6 4 39 22
3 Recreación 40 73 21 10 9 71 40 20 38 11 5 4 39 19 20 35 10 5 5 32 21
4 Oberena 40 72 20 12 8 74 42 20 43 12 7 1 48 17 20 29 8 5 7 26 25
5 Aoiz 40 70 19 13 8 49 33 20 40 11 7 2 26 11 20 30 8 6 6 23 22
6 Egüés 40 68 19 11 10 77 51 20 37 11 4 5 50 27 20 31 8 7 5 27 24
7 Haro 40 59 16 11 13 54 46 20 33 8 9 3 30 20 20 26 8 2 10 24 26
8 Tudelano 40 56 14 14 12 43 52 20 38 11 5 4 31 22 20 18 3 9 8 12 30
9 Izarra 40 54 13 15 12 46 46 20 28 7 7 6 25 24 20 26 6 8 6 21 22
10 San Marcial 40 54 14 12 14 39 45 20 32 9 5 6 22 22 20 22 5 7 8 17 23
11 Chantrea 40 51 13 12 15 45 43 20 22 5 7 8 26 23 20 29 8 5 7 19 20
12 Urroztarra 40 48 13 9 18 59 61 20 30 8 6 6 36 24 20 18 5 3 12 23 37
13 Alberite 40 48 14 6 20 46 63 20 30 9 3 8 25 22 20 18 5 3 12 21 41
14 Lourdes 40 47 11 14 15 53 68 20 20 5 5 10 26 35 20 27 6 9 5 27 33
15 Burladés 40 46 11 13 16 53 54 20 28 7 7 6 26 22 20 18 4 6 10 27 32
16 Aluvión 40 45 12 9 19 36 42 20 29 8 5 7 21 15 20 16 4 4 12 15 27
17 Mutilvera 40 43 11 10 19 38 45 20 27 7 6 7 19 17 20 16 4 4 12 19 28
18 Beti Onak 40 43 10 13 17 35 57 20 27 7 6 7 21 24 20 16 3 7 10 14 33
19 Subiza 40 40 10 10 20 36 67 20 23 6 5 9 21 31 20 17 4 5 11 15 36
20 River Ebro 40 37 8 13 19 42 68 20 25 6 7 7 23 23 20 12 2 6 12 19 45
21 Ilumberri 40 16 2 10 28 32 100 20 12 2 6 12 16 45 20 4 0 4 16 16 55

Campeón: Mirandés
Liguilla de Ascenso: Mirandés, Alfaro, Recreación y Oberena
Descenso: Beti Onak, Subiza, River Ebro y Ilumberri

El partido Chantrea - River Ebro, inicialmente 1-1 se dio por ganado al primero
por 3-0 por alineación indebida.


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alag Alca Ando Barb Case Ebro Figu Frag Fuen Hues Jace La A Monz Monz Sabi Sari Teru Univ Uteb Vill Zuer
ón ñiz rra astr tas erue a tes ca tano lmun alba ón ñáni ñena el . Za o anue a
o las ia rba go rago va
za
Alagón 1-1 2-2 1-3 1-2 2-0 1-1 2-1 0-0 2-2 1-0 1-1 2-3 1-4 5-4 2-3 2-1 3-6 0-3 2-0 2-0
Alcañiz 8-1 2-2 0-0 0-2 2-2 0-2 3-3 0-1 2-1 0-1 1-0 1-2 1-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-2 1-1 2-0
Andorra 0-2 3-1 0-2 1-1 0-1 1-0 0-0 1-2 0-1 3-2 0-1 1-0 1-1 1-0 0-3 1-3 1-1 1-0 2-1 1-0
Barbastro 1-0 1-0 0-0 1-2 2-0 1-0 3-1 3-0 5-1 2-0 1-1 4-0 1-0 2-0 0-2 1-2 3-2 1-0 6-1 1-1
Casetas 2-1 0-0 2-1 0-0 5-0 1-1 2-2 5-2 1-1 2-0 4-0 2-1 4-0 8-1 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0
Ebro 1-2 1-0 1-2 0-2 2-1 0-0 0-1 3-1 1-0 2-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-3
Figueruelas 0-2 0-1 2-1 0-3 0-4 2-0 0-1 1-2 1-3 2-0 2-1 1-1 1-1 2-2 0-2 1-1 0-1 0-2 2-3 0-1
Fraga 3-0 2-1 4-2 2-0 1-0 1-2 2-0 3-2 3-1 5-0 4-0 3-1 2-1 1-0 0-0 3-1 4-1 1-1 3-0 2-1
Fuentes 2-1 2-1 0-0 0-0 0-2 2-2 1-1 1-0 0-3 5-1 3-2 3-0 3-1 1-0 1-2 1-4 2-0 1-2 0-4 1-1
Huesca 4-0 1-0 2-0 0-2 2-1 3-1 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 1-0 4-0 2-2 0-0 0-0 4-1 2-1 3-0 3-0
Jacetano 0-1 2-2 2-1 4-4 0-2 0-2 3-1 1-2 2-0 1-2 6-0 3-0 2-2 0-0 1-3 1-2 1-0 1-0 1-2 1-0
La Almunia 0-1 0-4 1-1 3-3 0-1 3-0 2-1 2-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-1 3-1 3-0 1-2 1-4 1-1 1-0 0-0
Monzalbarba 2-1 3-1 0-1 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 1-1 0-2 1-1 3-1 1-1 2-1 5-1 0-0 3-1 0-3 1-3 2-1
Monzón 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-0 2-2 1-2 2-1 1-1 1-1 0-0 2-0 4-0 1-2 1-2 2-2 2-1 2-0 2-1
Sabiñánigo 2-1 1-0 1-2 1-1 1-3 0-1 1-0 0-1 2-0 1-2 1-3 3-1 4-2 1-2 2-0 2-1 3-2 2-2 4-1 1-1
Sariñena 3-1 0-1 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0 3-0 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-0 4-0
Teruel 3-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-2 2-1 1-3 0-0 2-0 6-0 2-0 0-1 0-0 3-2 1-3 2-0 2-1
Univ. Zaragoza 7-0 3-0 4-3 0-2 0-1 3-2 0-0 0-1 1-2 2-1 1-0 6-1 1-2 3-0 7-2 1-0 1-4 2-0 2-2 4-4
Utebo 2-1 2-1 1-4 0-0 1-1 1-0 1-3 1-0 3-1 1-3 5-1 4-2 1-0 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 0-1 2-5
Villanueva 1-1 1-3 1-1 0-1 2-3 0-0 0-0 0-2 1-3 0-0 0-2 1-0 0-2 0-1 2-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-4
Zuera 6-1 1-0 2-0 1-1 0-1 2-1 0-1 2-1 1-2 1-2 4-2 0-1 3-1 1-1 3-3 3-0 1-1 1-1 0-1 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fraga 40 82 25 7 8 72 36 20 53 17 2 1 49 14 20 29 8 5 7 23 22
2 Huesca 40 81 24 9 7 68 34 20 47 14 5 1 37 9 20 34 10 4 6 31 25
3 Casetas 40 81 24 9 7 73 29 20 43 12 7 1 44 13 20 38 12 2 6 29 16
4 Barbastro 40 76 21 13 6 64 28 20 45 14 3 3 39 13 20 31 7 10 3 25 15
5 Teruel 40 74 21 11 8 61 35 20 45 14 3 3 35 15 20 29 7 8 5 26 20
6 Utebo 40 64 19 7 14 54 46 20 39 12 3 5 32 25 20 25 7 4 9 22 21
7 Monzón 40 58 15 13 12 53 50 20 39 11 6 3 33 17 20 19 4 7 9 20 33
8 Sariñena 40 56 16 8 16 40 37 20 32 9 5 6 21 11 20 24 7 3 10 19 26
9 Fuentes 40 56 16 8 16 52 61 20 32 9 5 6 29 27 20 24 7 3 10 23 34
10 Univ. Zaragoza 40 52 15 7 18 77 66 20 36 11 3 6 48 27 20 16 4 4 12 29 39
11 Ebro 40 52 14 10 16 36 49 20 35 10 5 5 21 16 20 17 4 5 11 15 33
12 Andorra 40 49 13 10 17 44 54 20 28 8 4 8 18 22 20 21 5 6 9 26 32
13 Zuera 40 47 12 11 17 58 56 20 29 8 5 7 34 24 20 18 4 6 10 24 32
14 Sabiñánigo 40 47 13 8 19 53 72 20 33 10 3 7 33 26 20 14 3 5 12 20 46
15 Monzalbarba 40 46 12 10 18 45 65 20 31 8 7 5 28 24 20 15 4 3 13 17 41
16 Alagón 40 44 12 8 20 51 85 20 27 7 6 7 33 37 20 17 5 2 13 18 48
17 Jacetano 40 44 12 8 20 49 65 20 28 8 4 8 32 26 20 16 4 4 12 17 39
18 Villanueva 40 42 11 9 20 37 61 20 21 5 6 9 15 24 20 21 6 3 11 22 37
19 Alcañiz 40 41 10 11 19 48 52 20 25 6 7 7 29 25 20 16 4 4 12 19 27
20 La Almunia 40 36 9 9 22 40 73 20 27 7 6 7 26 26 20 9 2 3 15 14 47
21 Figueruelas 40 33 7 12 21 31 52 20 16 4 4 12 17 32 20 17 3 8 9 14 20

Campeón: Fraga
Liguilla de Ascenso: Fraga, Huesca, Casetas y Barbastro
Descenso: Jacetano, Villanueva, Alcañiz, La Almunia y Figueruelas


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alba Alcá Alma At. Cuen Guad Hell La R Los Manz Puer Quin Sigü Socu Tole Tome Torp Torr Vald Vill
cete zar nsa Tara ca alaj ín oda Yébe anar toll tana enza élla do B llos edo ijos epeñ arro
B zona ara nes es ano r mos o 66 as bled
o
Albacete B 0-1 1-0 3-1 0-2 0-1 1-3 2-3 6-1 4-0 1-3 2-2 4-0 2-0 3-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-2
Alcázar 1-1 1-1 1-0 0-2 1-2 1-1 0-1 1-0 0-0 2-2 1-0 1-2 0-2 0-1 0-0 3-0 0-0 4-0 1-1
Almansa 2-0 0-1 1-0 5-1 0-1 0-1 1-1 3-1 3-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2 0-0 3-0 1-1
At. Tarazona 1-0 1-1 1-0 0-1 2-2 1-2 1-0 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 2-2 1-2 0-1 1-2 1-2 3-0 0-0
Cuenca 2-4 2-0 2-0 4-0 2-0 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 3-1 5-0 1-1 2-1 0-1 0-1 2-0 2-0 0-1
Guadalajara 1-1 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 0-0 5-0 4-2 1-0 2-1 3-0 3-0 4-1 0-0 3-2 2-0 0-1 2-0
Hellín 2-2 2-0 1-1 3-0 0-0 2-0 5-1 3-0 2-0 3-0 3-2 2-0 3-0 5-0 1-1 0-0 4-0 4-2 0-0
La Roda 1-0 3-1 1-2 1-0 2-2 0-1 1-1 1-2 2-0 2-1 1-3 1-0 4-1 0-2 1-0 3-0 5-0 4-1 0-1
Los Yébenes 3-4 0-0 1-1 2-1 1-3 2-1 1-1 1-2 0-0 0-2 2-4 0-1 2-1 3-1 0-1 1-1 1-0 4-0 0-2
Manzanares 0-0 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 2-3 1-4 2-0 3-0 1-1 0-2 3-1 1-0 2-1 0-2
Puertollano 0-3 1-0 1-4 3-2 0-0 2-1 1-0 3-1 0-1 2-2 0-0 2-2 5-0 0-2 1-1 0-0 1-1 2-2 0-0
Quintanar 3-1 2-1 1-0 1-0 4-1 1-1 2-2 1-0 6-0 1-0 4-1 4-0 1-2 2-0 0-0 1-1 3-0 4-0 2-1
Sigüenza 1-1 2-0 1-0 1-1 3-0 1-3 2-3 0-0 1-0 1-1 0-2 1-1 2-2 0-1 1-3 0-0 2-2 3-2 0-4
Socuéllamos 1-0 0-3 1-2 0-1 2-0 0-1 0-1 2-1 0-2 1-3 1-1 0-4 0-1 2-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-0
Toledo B 1-0 3-0 1-1 1-2 1-2 0-3 0-3 2-2 1-0 1-3 2-0 0-0 0-1 3-2 0-1 1-1 3-1 2-3 1-1
Tomelloso 3-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 3-2 2-1 2-0 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 4-1 4-0 1-0 1-1
Torpedo 66 1-0 1-0 1-0 3-0 0-1 3-1 0-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-2 0-0 0-0 0-0 4-0 1-0
Torrijos 2-2 1-1 0-1 0-0 1-1 1-5 1-0 1-2 1-0 3-0 0-0 0-0 0-0 4-0 2-0 2-0 0-1 4-0 0-1
Valdepeñas 1-1 0-0 1-1 2-1 2-4 0-3 1-3 2-2 0-0 1-0 0-3 0-3 2-0 1-2 1-1 0-4 0-1 4-1 0-4
Villarrobledo 5-0 2-1 1-2 3-0 0-0 3-0 1-1 3-2 2-1 2-2 2-0 0-1 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 8-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hellín 38 79 22 13 3 71 24 19 45 13 6 0 45 9 19 34 9 7 3 26 15
2 Quintanar 38 77 22 11 5 72 28 19 46 14 4 1 43 11 19 31 8 7 4 29 17
3 Guadalajara 38 73 22 7 9 62 33 19 41 12 5 2 34 11 19 32 10 2 7 28 22
4 Tomelloso 38 73 21 10 7 48 22 19 42 13 3 3 31 13 19 31 8 7 4 17 9
5 Villarrobledo 38 71 20 11 7 62 24 19 40 12 4 3 40 13 19 31 8 7 4 22 11
6 Cuenca 38 68 20 8 10 54 35 19 40 13 1 5 33 12 19 28 7 7 5 21 23
7 Torpedo 66 38 60 16 12 10 38 30 19 39 11 6 2 23 5 19 21 5 6 8 15 25
8 Almansa 38 58 15 13 10 42 26 19 33 9 6 4 24 9 19 25 6 7 6 18 17
9 La Roda 38 52 15 7 16 54 50 19 35 11 2 6 33 18 19 17 4 5 10 21 32
10 Puertollano 38 48 11 15 12 44 46 19 27 6 9 4 24 22 19 21 5 6 8 20 24
11 Albacete B 38 46 12 10 16 55 52 19 30 9 3 7 34 21 19 16 3 7 9 21 31
12 Socuéllamos 38 44 13 5 20 37 62 19 28 9 1 9 19 21 19 16 4 4 11 18 41
13 Manzanares 38 42 10 12 16 35 52 19 30 8 6 5 22 19 19 12 2 6 11 13 33
14 Toledo B 38 42 11 9 18 37 56 19 23 6 5 8 23 26 19 19 5 4 10 14 30
15 Alcázar 38 39 9 12 17 30 39 19 23 5 8 6 18 16 19 16 4 4 11 12 23
16 Torrijos 38 37 8 13 17 30 57 19 28 7 7 5 23 14 19 9 1 6 12 7 43
17 Sigüenza 38 37 9 10 19 30 59 19 23 5 8 6 22 26 19 14 4 2 13 8 33
18 At. Tarazona 38 34 8 10 20 29 48 19 24 6 6 7 19 17 19 10 2 4 13 10 31
19 Los Yébenes 38 34 9 7 22 34 65 19 23 6 5 8 24 26 19 11 3 2 14 10 39
20 Valdepeñas 38 25 6 7 25 31 87 19 18 4 6 9 18 34 19 7 2 1 16 13 53

Campeón: Hellín
Liguilla de Ascenso: Hellín, Quintanar, Guadalajara y Tomelloso
Descenso: At. Tarazona, Los Yébenes y Valdepeñas


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Cerc La B Rayo Titá
eda añez Maj nico
a ad.
Cerceda 2-1 1-1 0-0
La Bañeza 0-1 1-2 1-1
Rayo Majad. 3-1 3-0 3-0
Titánico 2-0 3-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Majad. 6 14 4 2 0 14 5 3 9 3 0 0 9 1 3 5 1 2 0 5 4
2 Titánico 6 9 2 3 1 8 8 3 7 2 1 0 7 4 3 2 0 2 1 1 4
3 Cerceda 6 8 2 2 2 5 7 3 5 1 2 0 3 2 3 3 1 0 2 2 5
4 La Bañeza 6 1 0 1 5 5 12 3 1 0 1 2 2 4 3 0 0 0 3 3 8

Ascenso a Segunda B: Rayo Majad.


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. Dep. Guij S.Se Sp.
Cor uelo bast Gijó
uña .Rey n B
B es
Dep. Coruña B 3-0 2-0 1-0
Guijuelo 0-0 0-1 0-1
S.Sebast.Reyes 2-1 5-1 1-0
Sp. Gijón B 3-1 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 S.Sebast.Reyes 6 15 5 0 1 10 4 3 9 3 0 0 8 2 3 6 2 0 1 2 2
2 Dep. Coruña B 6 10 3 1 2 8 5 3 9 3 0 0 6 0 3 1 0 1 2 2 5
3 Sp. Gijón B 6 9 3 0 3 6 5 3 6 2 0 1 5 3 3 3 1 0 2 1 2
4 Guijuelo 6 1 0 1 5 2 12 3 1 0 1 2 0 2 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: S.Sebast.Reyes


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. At. Nava Ovie Pale
Arte lcar do B ncia
ixo nero
At. Arteixo 0-0 3-0 1-1
Navalcarnero 0-1 2-1 0-1
Oviedo B 1-3 1-1 1-1
Palencia 4-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palencia 6 14 4 2 0 10 3 3 9 3 0 0 7 1 3 5 1 2 0 3 2
2 At. Arteixo 6 11 3 2 1 9 6 3 5 1 2 0 4 1 3 6 2 0 1 5 5
3 Navalcarnero 6 5 1 2 3 3 6 3 3 1 0 2 2 3 3 2 0 2 1 1 3
4 Oviedo B 6 2 0 2 4 4 11 3 2 0 2 1 3 5 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda B: Palencia


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Caud Fuen Prom Rápi
al labr . Po do B
ada nfer ouza
rada s
Caudal 0-0 1-1 6-3
Fuenlabrada 0-0 1-0 3-1
Prom. Ponferrada 2-2 1-1 0-1
Rápido Bouzas 2-0 1-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuenlabrada 6 9 2 3 1 5 3 3 7 2 1 0 4 1 3 2 0 2 1 1 2
2 Rápido Bouzas 6 9 3 0 3 8 11 3 6 2 0 1 3 2 3 3 1 0 2 5 9
3 Caudal 6 7 1 4 1 9 8 3 5 1 2 0 7 4 3 2 0 2 1 2 4
4 Prom. Ponferrada 6 6 1 3 2 6 6 3 2 0 2 1 3 4 3 4 1 1 1 3 2

Ascenso a Segunda B: Fuenlabrada


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Case Ober R. S Vela
tas ena ocie rde
dad
B
Casetas 1-0 1-0 3-0
Oberena 1-1 1-1 1-2
R. Sociedad B 1-1 1-0 3-1
Velarde 2-5 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Casetas 6 14 4 2 0 12 4 3 9 3 0 0 5 0 3 5 1 2 0 7 4
2 R. Sociedad B 6 11 3 2 1 7 4 3 7 2 1 0 5 2 3 4 1 1 1 2 2
3 Velarde 6 6 2 0 4 7 14 3 3 1 0 2 4 7 3 3 1 0 2 3 7
4 Oberena 6 2 0 2 4 4 8 3 2 0 2 1 3 4 3 0 0 0 3 1 4

Ascenso a Segunda B: Casetas


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Barb Barr Bask Recr
astr eda onia eaci
o ón
Barbastro 2-0 1-5 1-2
Barreda 0-1 2-0 0-2
Baskonia 1-1 2-1 0-2
Recreación 2-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recreación 6 16 5 1 0 10 2 3 7 2 1 0 4 1 3 9 3 0 0 6 1
2 Baskonia 6 8 2 2 2 9 8 3 4 1 1 1 3 4 3 4 1 1 1 6 4
3 Barbastro 6 7 2 1 3 6 10 3 3 1 0 2 4 7 3 4 1 1 1 2 3
4 Barreda 6 3 1 0 5 3 8 3 3 1 0 2 2 3 3 0 0 0 3 1 5

Ascenso a Segunda B: Recreación


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Hues Lemo Mira Trop
ca na ndés ezón
Huesca 1-2 0-1 3-1
Lemona 2-2 1-2 2-0
Mirandés 1-2 2-1 2-1
Tropezón 1-3 2-4 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mirandés 6 12 4 0 2 9 8 3 6 2 0 1 5 4 3 6 2 0 1 4 4
2 Lemona 6 10 3 1 2 12 9 3 4 1 1 1 5 4 3 6 2 0 1 7 5
3 Huesca 6 10 3 1 2 11 8 3 3 1 0 2 4 4 3 7 2 1 0 7 4
4 Tropezón 6 3 1 0 5 8 15 3 3 1 0 2 6 8 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Mirandés


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Alfa Frag Reoc Zall
ro a ín a
Alfaro 2-1 3-2 0-1
Fraga 0-1 3-3 1-1
Reocín 0-4 4-0 0-2
Zalla 1-2 4-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alfaro 6 15 5 0 1 12 5 3 6 2 0 1 5 4 3 9 3 0 0 7 1
2 Zalla 6 13 4 1 1 11 4 3 6 2 0 1 7 3 3 7 2 1 0 4 1
3 Reocín 6 4 1 1 4 9 14 3 3 1 0 2 4 6 3 1 0 1 2 5 8
4 Fraga 6 2 0 2 4 6 15 3 2 0 2 1 4 5 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Alfaro


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. Leva Sant Vill Yecl
nte And afra ano
B reu nca
Levante B 3-0 1-2 2-1
Sant Andreu 1-1 0-0 0-1
Villafranca 3-3 2-1 1-1
Yeclano 2-1 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Yeclano 6 11 3 2 1 7 5 3 7 2 1 0 4 2 3 4 1 1 1 3 3
2 Villafranca 6 10 2 4 0 9 7 3 5 1 2 0 6 5 3 5 1 2 0 3 2
3 Levante B 6 8 2 2 2 11 9 3 6 2 0 1 6 3 3 2 0 2 1 5 6
4 Sant Andreu 6 2 0 2 4 2 8 3 2 0 2 1 1 2 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda B: Yeclano


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. Bada Mar Pobl Vill
lona Meno ense ajoy
r osa
Badalona 2-0 4-1 0-1
Mar Menor 1-3 4-0 1-0
Poblense 2-3 1-1 1-5
Villajoyosa 2-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villajoyosa 6 13 4 1 1 12 3 3 7 2 1 0 6 1 3 6 2 0 1 6 2
2 Badalona 6 12 4 0 2 12 7 3 6 2 0 1 6 2 3 6 2 0 1 6 5
3 Mar Menor 6 8 2 2 2 8 7 3 6 2 0 1 6 3 3 2 0 2 1 2 4
4 Poblense 6 1 0 1 5 5 20 3 1 0 1 2 4 9 3 0 0 0 3 1 11

Ascenso a Segunda B: Villajoyosa


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Águi Beni Giro Mana
las dorm na cor
Águilas 1-2 0-2 5-0
Benidorm 2-1 1-0 5-0
Girona 3-0 3-1 2-0
Manacor 0-2 0-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Girona 6 15 5 0 1 11 2 3 9 3 0 0 8 1 3 6 2 0 1 3 1
2 Benidorm 6 15 5 0 1 13 5 3 9 3 0 0 8 1 3 6 2 0 1 5 4
3 Águilas 6 6 2 0 4 9 9 3 3 1 0 2 6 4 3 3 1 0 2 3 5
4 Manacor 6 0 0 0 6 0 17 3 0 0 0 3 0 5 3 0 0 0 3 0 12

Ascenso a Segunda B: Girona


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Cons Lorc Onda Vila
tanc a De nova
ia p.
Constancia 1-1 3-3 2-2
Lorca Dep. 2-0 4-0 0-0
Onda 1-0 0-1 1-1
Vilanova 1-1 1-2 6-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca Dep. 6 14 4 2 0 10 2 3 7 2 1 0 6 0 3 7 2 1 0 4 2
2 Vilanova 6 7 1 4 1 11 7 3 4 1 1 1 8 4 3 3 0 3 0 3 3
3 Onda 6 5 1 2 3 6 15 3 4 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 4 13
4 Constancia 6 4 0 4 2 7 10 3 3 0 3 0 6 6 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda B: Lorca Dep.


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Bada Caro Hell Los
joz line ín Pala
B nse cios
Badajoz B 1-2 1-0 1-0
Carolinense 0-1 2-1 0-1
Hellín 2-2 0-1 0-0
Los Palacios 3-0 1-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Los Palacios 6 10 3 1 2 6 3 3 6 2 0 1 5 2 3 4 1 1 1 1 1
2 Badajoz B 6 10 3 1 2 6 7 3 6 2 0 1 3 2 3 4 1 1 1 3 5
3 Carolinense 6 9 3 0 3 5 5 3 3 1 0 2 2 3 3 6 2 0 1 3 2
4 Hellín 6 5 1 2 3 5 7 3 2 0 2 1 2 3 3 3 1 0 2 3 4

Ascenso a Segunda B: Los Palacios


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Don Gran Luce Tome
Beni ada ntin llos
to 74 o o
Don Benito 3-2 2-1 1-1
Granada 74 1-1 3-1 1-0
Lucentino 0-3 0-3 0-0
Tomelloso 2-1 3-2 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tomelloso 6 11 3 2 1 10 7 3 9 3 0 0 9 5 3 2 0 2 1 1 2
2 Don Benito 6 11 3 2 1 11 7 3 7 2 1 0 6 4 3 4 1 1 1 5 3
3 Granada 74 6 10 3 1 2 12 8 3 7 2 1 0 5 2 3 3 1 0 2 7 6
4 Lucentino 6 1 0 1 5 4 15 3 1 0 1 2 0 6 3 0 0 0 3 4 9

Ascenso a Segunda B: Tomelloso


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Alca Cerr Guad Marb
lá o Re alaj ella
yes ara
Alcalá 2-1 2-0 0-1
Cerro Reyes 1-0 2-3 2-3
Guadalajara 1-2 6-3 0-0
Marbella 1-1 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 6 14 4 2 0 12 6 3 7 2 1 0 8 4 3 7 2 1 0 4 2
2 Alcalá 6 10 3 1 2 7 5 3 6 2 0 1 4 2 3 4 1 1 1 3 3
3 Guadalajara 6 7 2 1 3 12 12 3 4 1 1 1 7 5 3 3 1 0 2 5 7
4 Cerro Reyes 6 3 1 0 5 10 18 3 3 1 0 2 5 6 3 0 0 0 3 5 12

Ascenso a Segunda B: Marbella


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Gran Quin Vill Vill
ada tana anov anue
r ense va
Granada 1-1 1-0 1-0
Quintanar 1-0 0-2 1-3
Villanovense 0-0 0-1 5-2
Villanueva 2-2 0-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villanovense 6 10 3 1 2 10 6 3 4 1 1 1 5 3 3 6 2 0 1 5 3
2 Quintanar 6 10 3 1 2 6 6 3 3 1 0 2 2 5 3 7 2 1 0 4 1
3 Granada 6 9 2 3 1 5 4 3 7 2 1 0 3 1 3 2 0 2 1 2 3
4 Villanueva 6 4 1 1 4 9 14 3 1 0 1 2 4 7 3 3 1 0 2 5 7

Ascenso a Segunda B: Villanovense


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Cast Las Tene Veci
illo Palm rife ndar
as B B io
Castillo 0-0 2-0 2-0
Las Palmas B 0-0 2-1 3-1
Tenerife B 6-1 0-1 0-1
Vecindario 1-0 3-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vecindario 6 12 4 0 2 9 7 3 9 3 0 0 7 2 3 3 1 0 2 2 5
2 Las Palmas B 6 11 3 2 1 7 5 3 7 2 1 0 5 2 3 4 1 1 1 2 3
3 Castillo 6 8 2 2 2 5 7 3 7 2 1 0 4 0 3 1 0 1 2 1 7
4 Tenerife B 6 3 1 0 5 8 10 3 3 1 0 2 6 3 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Vecindario


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.