Temporada 1994-1995

A partir de esta temporada, desaparece el partido de desempate en la promoción
de ascenso a Primera División, estableciéndose que los goles marcados en campo
contrario valgan doble en caso de igualdad entre los dos partidos. Si aun así
persistiera la igualdad, se disputaría una prórroga de treinta minutos y, si
fuera necesario, lanzamientos desde el punto de penalty.


Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Beti Celt Comp Dep. Espa Logr Ovie Raci Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
cete Madr Bil elon s a oste Cor ñol oñés do ng S Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a la uña anta rid ieda Gij id
nder d ón
Albacete 2-2 1-2 2-2 3-1 1-1 1-3 2-8 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-1 1-2 2-1 1-0 1-0 0-3
At. Madrid 4-0 2-1 2-0 0-2 0-2 1-1 1-1 3-1 3-0 3-3 0-1 0-2 2-1 2-2 3-2 3-1 2-4 6-0 2-0
Ath. Bilbao 1-2 3-1 0-2 1-0 1-1 1-0 0-2 1-3 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-2 2-0 3-2 2-1 1-1 1-0
Barcelona 0-1 4-3 1-0 1-1 1-1 4-0 1-1 3-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 0-0 4-1 3-0
Betis 4-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 5-0 3-0 1-1 1-2 0-1
Celta 0-0 1-0 1-1 2-4 0-2 1-2 0-2 1-2 0-1 0-0 2-1 0-2 2-1 0-0 2-0 3-2 0-0 1-0 0-0
Compostela 0-0 2-1 0-1 1-2 1-1 2-0 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 0-2 0-4 3-2 2-0 1-1 1-0 3-2
Dep. Coruña 2-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-2 1-0 1-1 5-0 2-2 3-0 0-0 3-1 5-1 2-1 4-1 3-1 4-0 3-3
Español 5-1 2-0 3-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 4-2 2-0 1-2 0-0 2-2 1-1 0-0 5-0 3-0 2-0
Logroñés 1-1 0-0 0-1 1-4 0-0 0-3 0-4 0-1 1-1 0-2 0-1 1-4 0-4 0-2 1-3 4-2 2-2 0-0 0-0
Oviedo 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 2-2 2-2 2-0 3-0 1-0 3-1 3-2 3-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-1
Racing Santander 2-1 0-0 0-2 5-0 0-0 2-0 2-2 1-2 0-0 3-0 2-0 3-1 0-0 0-3 0-0 2-1 3-2 0-0 0-1
Real Madrid 0-0 4-2 4-0 5-0 0-2 4-0 1-1 2-1 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 2-0 4-0 4-2 3-1 1-0 3-0
Real Sociedad 2-0 3-1 5-0 1-1 1-1 2-3 1-1 1-3 2-0 6-0 3-1 0-1 1-1 0-0 2-2 5-2 0-2 3-0 1-2
Sevilla 0-2 2-2 0-0 4-2 0-1 2-3 3-0 0-0 3-0 1-0 1-1 1-3 1-4 2-0 5-1 1-2 1-1 1-0 2-1
Sporting Gijón 3-2 0-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 3-1 0-0 2-2 1-1 2-3 1-0 1-2 3-0 1-1 1-0 1-3 1-3
Tenerife 2-2 1-0 1-0 2-1 1-4 3-0 2-0 1-1 1-1 4-0 1-1 3-0 0-1 3-0 0-0 3-0 1-2 0-0 2-0
Valencia 3-3 0-0 3-1 1-2 2-1 1-0 4-1 1-2 0-0 3-0 1-0 1-1 1-2 4-2 0-1 0-0 2-1 3-0 3-0
Valladolid 1-1 0-1 0-1 1-3 0-2 1-1 2-0 0-0 0-4 2-1 2-1 1-1 0-5 1-1 0-4 2-0 1-4 2-0 2-0
Zaragoza 1-0 3-1 1-4 2-1 3-0 4-0 5-3 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 3-2 1-1 0-1 3-2 2-2 2-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 38 55 23 9 6 76 29 19 33 15 3 1 45 10 19 22 8 6 5 31 19
2 Dep. Coruña 38 51 20 11 7 68 32 19 29 12 5 2 42 15 19 22 8 6 5 26 17
3 Betis 38 46 15 16 7 46 25 19 26 9 8 2 27 9 19 20 6 8 5 19 16
4 Barcelona 38 46 18 10 10 60 45 19 29 12 5 2 34 12 19 17 6 5 8 26 33
5 Sevilla 38 43 16 11 11 55 41 19 21 8 5 6 30 23 19 22 8 6 5 25 18
6 Español 38 43 14 15 9 51 35 19 29 11 7 1 35 9 19 14 3 8 8 16 26
7 Zaragoza 38 43 18 7 13 56 51 19 30 13 4 2 39 21 19 13 5 3 11 17 30
8 Ath. Bilbao 38 42 16 10 12 39 42 19 24 10 4 5 22 18 19 18 6 6 7 17 24
9 Oviedo 38 39 13 13 12 45 42 19 29 12 5 2 29 14 19 10 1 8 10 16 28
10 Valencia 38 38 13 12 13 53 48 19 25 10 5 4 33 17 19 13 3 7 9 20 31
11 Real Sociedad 38 38 12 14 12 56 44 19 22 8 6 5 39 21 19 16 4 8 7 17 23
12 Racing Santander 38 36 13 10 15 42 47 19 23 8 7 4 25 15 19 13 5 3 11 17 32
13 Celta 38 36 11 14 13 36 48 19 18 6 6 7 16 20 19 18 5 8 6 20 28
14 At. Madrid 38 35 13 9 16 56 54 19 24 10 4 5 39 24 19 11 3 5 11 17 30
15 Tenerife 38 35 13 9 16 57 57 19 26 10 6 3 31 13 19 9 3 3 13 26 44
16 Compostela 38 34 11 12 15 44 56 19 22 8 6 5 23 21 19 12 3 6 10 21 35
17 Albacete 38 34 10 14 14 44 61 19 19 6 7 6 23 29 19 15 4 7 8 21 32
18 Sporting Gijón 38 28 8 12 18 42 67 19 20 6 8 5 25 24 19 8 2 4 13 17 43
19 Valladolid 38 25 8 9 21 25 63 19 17 6 5 8 18 30 19 8 2 4 13 7 33
20 Logroñés 38 13 2 9 27 15 79 19 9 1 7 11 11 35 19 4 1 2 16 4 44

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Betis, Barcelona y Sevilla
Promoción de Descenso a Segunda: Albacete y Sporting Gijón
Descenso a Segunda: Valladolid y Logroñés

Al finalizar la temporada, el Sevilla y el Celta fueron descendidos a Segunda B,
por no cumplir un trámite burocrático. Para reemplazarlos se recuperó al
Albacete (que había descendido en la promoción) y al Valladolid. Finalmente,
Sevilla y Celta fueron indultados, por lo que la Primera División se amplió a 22
equipos.


Segunda División A


Tabla Resul. Ath. Bada Barc Éiba Extr Geta Hérc Lega Llei Mall Marb Méri Oren Osas Pala Rayo Real Sala Tole Vill
Bil joz elon r emad fe ules nés da orca ella da se una mós Val Mad manc do arre
bao a B ura leca rid a al
B no B
Ath. Bilbao B 2-1 0-0 1-2 1-1 1-0 0-1 3-1 0-2 4-3 3-1 0-1 3-0 3-1 3-1 1-2 1-3 0-0 1-1 0-2
Badajoz 2-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 1-4 0-0 1-0 0-1 2-3 2-2 0-2 1-1 0-0 2-1
Barcelona B 3-3 0-0 0-0 5-1 1-1 0-0 6-2 3-2 2-2 5-2 1-0 7-0 1-1 3-1 1-1 4-1 2-0 3-3 1-1
Éibar 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 2-2 2-1
Extremadura 2-1 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 0-2 2-0 1-0 1-4 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-3 1-1 0-0
Getafe 1-1 0-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-0 2-2 2-2 1-1 0-0 1-0 0-2 0-3 1-1 0-3 0-0 1-3 1-1
Hércules 1-0 2-1 2-0 0-1 2-3 1-0 1-1 1-0 2-0 3-1 1-1 5-0 1-0 1-1 3-1 1-2 1-0 1-2 1-1
Leganés 1-0 0-1 1-2 2-0 1-2 2-1 2-3 1-1 1-3 2-0 1-0 4-2 1-1 1-0 1-2 1-0 0-2 2-3 0-2
Lleida 0-0 1-0 4-2 2-1 5-1 0-0 4-0 3-0 1-0 1-3 0-1 3-0 1-2 2-1 1-1 2-0 1-1 2-0 0-1
Mallorca 6-2 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0 5-0 5-2 2-0 2-0 1-2 1-1 2-2
Marbella 2-1 0-0 2-0 0-1 2-1 0-2 0-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-0 1-0 2-2 0-2 0-2 3-1 2-0 3-2
Mérida 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-0 4-0 1-1 3-2 0-0 3-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 4-0 1-0 2-0
Orense 0-1 1-1 1-1 2-1 3-2 0-2 1-1 0-2 1-2 2-2 1-0 0-3 0-0 1-4 0-4 0-0 2-2 1-1 1-1
Osasuna 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0 2-0 2-1 3-0 0-1 1-0 3-0 0-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-2 2-2 2-1
Palamós 1-1 3-4 3-3 1-1 1-1 2-0 1-1 7-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-0 0-1 2-3 2-1 0-0 1-1 0-2
Rayo Vallecano 1-2 1-0 0-0 2-2 3-0 1-1 3-1 3-1 1-0 1-0 2-2 2-0 1-1 2-0 3-1 4-0 2-1 2-0 3-0
Real Madrid B 0-0 2-0 1-2 2-0 1-1 1-0 2-2 4-1 0-2 1-0 2-2 0-2 0-1 0-0 2-0 1-3 0-0 2-1 1-1
Salamanca 3-0 5-1 2-0 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 2-1 3-1 1-0 2-1 1-1 2-4 4-0 2-1
Toledo 3-1 0-3 1-1 2-3 0-1 1-1 3-1 3-2 0-1 3-2 2-1 0-2 3-2 2-0 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0
Villarreal 0-0 2-2 3-0 0-1 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 1-0 3-1 0-2 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mérida 38 56 23 10 5 55 19 19 31 12 7 0 32 9 19 25 11 3 5 23 10
2 Rayo Vallecano 38 53 20 13 5 61 31 19 31 13 5 1 37 12 19 22 7 8 4 24 19
3 Lleida 38 46 19 8 11 54 34 19 26 11 4 4 33 14 19 20 8 4 7 21 20
4 Salamanca 38 45 15 15 8 48 37 19 26 10 6 3 31 16 19 19 5 9 5 17 21
5 Éibar 38 43 12 19 7 32 27 19 23 6 11 2 15 9 19 20 6 8 5 17 18
6 Barcelona B 38 42 11 20 7 64 48 19 28 9 10 0 48 21 19 14 2 10 7 16 27
7 Osasuna 38 41 14 13 11 39 35 19 25 9 7 3 26 14 19 16 5 6 8 13 21
8 Real Madrid B 38 39 13 13 12 42 40 19 21 7 7 5 22 18 19 18 6 6 7 20 22
9 Hércules 38 39 13 13 12 43 44 19 26 11 4 4 30 15 19 13 2 9 8 13 29
10 Villarreal 38 38 11 16 11 41 36 19 23 7 9 3 21 12 19 15 4 7 8 20 24
11 Toledo 38 38 13 12 13 49 54 19 23 10 3 6 28 23 19 15 3 9 7 21 31
12 Mallorca 38 38 13 12 13 53 40 19 30 12 6 1 37 12 19 8 1 6 12 16 28
13 Marbella 38 34 13 8 17 42 54 19 23 10 3 6 22 18 19 11 3 5 11 20 36
14 Badajoz 38 34 9 16 13 32 40 19 19 5 9 5 16 18 19 15 4 7 8 16 22
15 Extremadura 38 34 8 18 12 35 48 19 19 5 9 5 15 16 19 15 3 9 7 20 32
16 Ath. Bilbao B 38 32 10 12 16 42 52 19 20 8 4 7 27 23 19 12 2 8 9 15 29
17 Palamós 38 30 8 14 16 52 57 19 17 4 9 6 28 24 19 13 4 5 10 24 33
18 Getafe 38 30 5 20 13 26 42 19 16 2 12 5 14 23 19 14 3 8 8 12 19
19 Leganés 38 28 10 8 20 39 66 19 18 8 2 9 24 25 19 10 2 6 11 15 41
20 Orense 38 20 4 12 22 26 71 19 15 3 9 7 17 30 19 5 1 3 15 9 41

Campeón: Mérida
Ascenso a Primera: Mérida y Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso a Primera: Lleida y Salamanca
Descenso a Segunda B: Palamós, Getafe, Leganés y Orense

Al finalizar la temporada, el Palamós, que había descendido a Segunda B, fue
descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores.

Además, el descenso de Sevilla y Celta de Primera a Segunda B, que hizo que no
descendieran a Segunda el Albacete y Valladolid, y su posterior indulto, dejaron
dos plazas vacantes en Segunda, que fueron ocupadas por Getafe y Leganés,
primeros descendidos a Segunda B que no fueron enviados a Tercera por no pagar a
sus jugadores.


Promoción Permanencia en Primera


Final

21-JUN-1995 28-JUN-1995
2-2 Lleida - SPORTING GIJÓN 2-3
0-2 SALAMANCA - Albacete 5-0 (pr.)


Ascenso a Primera: Salamanca
Permanencia en Primera: Sporting Gijón
Descenso a Segunda: Albacete

Después de finalizar la temporada, el Albacete fue readmitido en Primera
División, para ocupar una de las plazas que dejaron vacantes el Sevilla y el
Celta al ser descendidos a Segunda B en principio, por no cumplir un trámite
burocrático.


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Aran At. Ávil Avil Corr Fuen Lang Las Lugo Mens Mosc Móst Ovie Pont R. M Raci Real S.Se Sp. Vall
juez Madr a és I alej labr reo Palm ajer ardó oles do B eved adri ng F ejos bast Gijó adol
id B nd. o ada as o ra d C erro .Rey n B id B
l es
Aranjuez 4-0 3-3 1-1 2-0 0-1 1-0 0-5 5-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-3 1-2 1-1 2-2 0-2 1-1
At. Madrid B 2-0 3-0 1-0 7-1 1-0 0-1 3-2 3-1 0-2 0-1 0-2 2-2 0-1 4-1 0-0 2-0 3-1 1-1 1-2
Ávila 2-1 0-1 0-0 1-0 2-1 0-1 3-1 1-1 0-0 0-1 2-0 5-1 0-1 3-2 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1
Avilés Ind. 2-0 2-4 1-0 5-0 2-3 1-1 1-1 3-1 3-0 0-1 0-1 0-0 4-2 1-1 1-2 5-0 3-1 2-1 3-0
Corralejo 3-3 0-0 0-2 4-0 3-0 1-0 0-1 3-0 0-2 0-1 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0
Fuenlabrada 1-3 3-0 3-0 1-0 3-0 4-2 0-2 1-0 0-3 1-3 0-1 2-3 4-2 1-3 0-1 3-1 1-1 1-2 4-2
Langreo 0-1 2-0 3-2 1-0 5-1 1-0 1-0 1-1 1-2 0-1 1-0 1-1 1-1 4-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Las Palmas 2-0 2-1 6-1 0-1 2-0 4-1 3-1 4-2 4-1 1-1 3-0 6-3 0-2 3-3 3-0 3-2 0-1 3-0 4-0
Lugo 2-0 2-0 3-1 2-1 0-0 3-3 2-0 0-2 2-0 1-0 5-0 3-1 0-1 3-3 2-1 2-1 2-3 2-0 1-1
Mensajero 2-1 3-2 3-1 0-0 2-0 5-1 2-1 1-1 2-1 1-0 5-0 3-0 2-0 0-1 3-2 3-2 0-0 5-0 2-2
Moscardó 1-1 0-2 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-3 0-0 2-0 2-0 0-1 1-1 4-0 1-0 4-0 3-3
Móstoles 4-2 1-3 0-1 0-3 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-2 0-0 0-0 5-1 1-2 0-0 1-0
Oviedo B 0-0 0-1 5-0 2-2 0-0 1-2 2-2 2-1 1-0 2-2 2-2 0-0 0-2 4-2 1-1 8-1 0-2 2-1 0-4
Pontevedra 2-2 3-1 5-0 0-0 4-0 1-0 1-0 2-0 3-1 0-1 1-0 2-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-0 0-1 2-2
R. Madrid C 0-0 0-0 3-2 0-1 6-1 1-2 7-0 0-3 0-2 1-2 3-0 2-0 1-2 0-0 0-0 4-0 0-2 3-3 1-3
Racing Ferrol 3-0 3-0 4-1 3-1 2-0 2-0 0-1 1-1 5-0 3-0 4-0 4-1 3-1 2-0 5-0 2-0 2-2 2-1 4-2
Realejos 0-1 0-1 1-2 4-1 2-0 4-1 2-0 0-2 1-1 1-2 0-2 0-0 2-1 1-3 1-0 1-1 0-0 1-0 1-3
S.Sebast.Reyes 3-1 2-0 4-0 0-0 4-1 0-2 0-0 0-2 0-1 2-1 1-1 3-1 1-0 0-1 0-4 0-0 2-0 1-2 2-1
Sp. Gijón B 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 4-0 3-2 3-0 4-0 1-0 1-0 2-1 0-3 1-1 1-2 4-1
Valladolid B 1-1 0-1 1-1 2-3 2-0 2-1 5-0 0-2 0-0 1-1 2-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-3 3-0 3-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 38 54 21 12 5 71 27 19 34 16 2 1 54 11 19 20 5 10 4 17 16
2 Mensajero 38 52 22 8 8 69 42 19 32 14 4 1 44 15 19 20 8 4 7 25 27
3 Las Palmas 38 51 23 5 10 81 38 19 30 14 2 3 53 20 19 21 9 3 7 28 18
4 Pontevedra 38 48 20 8 10 51 30 19 27 11 5 3 31 10 19 21 9 3 7 20 20
5 Sp. Gijón B 38 45 20 5 13 50 43 19 30 14 2 3 33 13 19 15 6 3 10 17 30
6 S.Sebast.Reyes 38 43 16 11 11 45 39 19 22 9 4 6 25 18 19 21 7 7 5 20 21
7 Moscardó 38 41 15 11 12 40 35 19 23 8 7 4 26 14 19 18 7 4 8 14 21
8 Langreo 38 40 16 8 14 40 43 19 28 12 4 3 28 10 19 12 4 4 11 12 33
9 At. Madrid B 38 40 17 6 15 50 45 19 23 10 3 6 33 18 19 17 7 3 9 17 27
10 Avilés Ind. 38 39 14 11 13 54 42 19 24 10 4 5 39 19 19 15 4 7 8 15 23
11 Lugo 38 36 14 8 16 49 57 19 28 12 4 3 37 18 19 8 2 4 13 12 39
12 Móstoles 38 35 13 9 16 33 51 19 23 9 5 5 25 17 19 12 4 4 11 8 34
13 R. Madrid C 38 34 12 10 16 60 57 19 17 6 5 8 32 23 19 17 6 5 8 28 34
14 Aranjuez 38 33 10 13 15 42 52 19 21 7 7 5 25 21 19 12 3 6 10 17 31
15 Valladolid B 38 31 10 11 17 54 57 19 18 6 6 7 26 19 19 13 4 5 10 28 38
16 Fuenlabrada 38 31 14 3 21 52 64 19 19 9 1 9 33 29 19 12 5 2 12 19 35
17 Oviedo B 38 31 9 13 16 50 63 19 20 6 8 5 32 25 19 11 3 5 11 18 38
18 Ávila 38 30 12 6 20 39 66 19 22 9 4 6 22 14 19 8 3 2 14 17 52
19 Corralejo 38 26 9 8 21 28 64 19 23 9 5 5 22 13 19 3 0 3 16 6 51
20 Realejos 38 20 7 6 25 32 75 19 18 7 4 8 22 21 19 2 0 2 17 10 54

Campeón: Racing Ferrol
Liguilla de Ascenso: Racing Ferrol, Mensajero, Las Palmas y Pontevedra
Promoción de Permanencia: Fuenlabrada
Descenso: Oviedo B, Ávila, Corralejo y Realejos

Finalizada la temporada, habían descendido a este grupo el Getafe y el Leganés,
pero fueron repescados para jugar en Segunda, para ocupar las plazas que
quedaron libres en ella tras el descenso y posterior indulto del Sevilla y el
Celta. Sus puestos fueron ocupados por el Leganés B y el Gáldar, como mejores
subcampeones de los grupos A-1, A-2, A-3, A-4 y E de ascenso a Segunda B.


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Amur Bara Beas Berm Case Dep. Gern Gim. Hull Izar Lemo Logr Numa Osas Pale Real Real Sest Tude Zara
rio cald aín eo tas Ala ika Tor era ra na oñés ncia una ncia Soc Uni ao lano goza
o vés rela B B ieda ón B
vega d B
Amurrio 0-2 1-1 0-0 2-2 0-0 0-1 0-0 5-0 0-2 2-2 1-0 0-5 2-2 1-1 1-2 0-3 0-1 2-2 0-0
Baracaldo 0-0 2-0 2-1 1-0 0-1 2-2 3-2 6-0 1-1 5-1 5-2 0-3 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-1 3-1
Beasaín 0-0 4-1 1-1 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 3-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-2 3-0
Bermeo 1-1 2-1 0-0 1-1 1-4 0-0 2-3 2-0 0-0 0-1 0-2 0-2 2-0 0-0 1-0 1-0 2-1 3-0 0-4
Casetas 3-5 2-1 1-0 2-4 0-2 0-1 5-0 3-1 1-1 1-2 1-1 2-0 1-2 1-1 1-1 2-3 0-0 2-1 4-2
Dep. Alavés 5-0 3-0 1-1 5-3 5-0 3-0 1-0 2-0 0-0 2-3 3-0 0-0 5-1 4-0 5-1 8-5 2-0 0-0 4-0
Gernika 0-0 1-1 0-2 3-0 0-0 1-3 3-0 3-0 1-3 0-1 1-1 0-1 1-3 2-1 0-0 1-0 1-2 2-1 1-2
Gim. Torrelavega 1-1 1-0 0-2 0-1 4-0 0-2 3-1 3-1 2-2 2-0 3-1 0-0 3-1 4-0 1-0 3-0 0-1 0-1 0-0
Hullera 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-4 2-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-4 0-3 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-2
Izarra 0-1 1-0 2-0 4-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-0 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 0-3 2-0
Lemona 0-1 0-0 1-1 0-1 4-2 0-4 1-2 2-0 4-2 0-0 1-0 1-5 1-0 0-2 0-0 1-2 1-0 2-2 0-1
Logroñés B 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-2 1-2 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 2-4 2-3 1-0 0-3 3-1 1-0 2-0
Numancia 0-1 3-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 5-0 4-0 2-0 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1
Osasuna B 0-0 3-1 1-1 2-1 2-0 0-2 1-0 1-0 3-0 3-2 0-2 1-0 2-1 3-0 1-0 1-2 2-4 1-0 0-1
Palencia 1-1 0-0 1-2 0-3 1-0 2-2 3-0 2-1 4-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-2 1-1 2-1
Real Sociedad B 2-1 3-1 1-1 2-0 1-4 0-2 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 3-3 0-0 0-0 2-0 0-3 1-1 0-0 1-0
Real Unión 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1 2-1 0-1 6-1 2-1 0-1 3-1 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-2 2-0
Sestao 1-0 5-1 0-0 3-0 3-1 3-1 3-0 1-0 3-0 1-1 3-0 3-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-0 1-0 0-0
Tudelano 1-1 0-1 4-3 2-0 1-1 0-2 3-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-5 1-2 0-0 0-0 1-3 1-1 1-0 0-2
Zaragoza B 0-2 1-1 0-1 2-1 1-3 0-1 0-0 2-1 4-1 0-0 1-2 3-1 1-5 1-2 2-2 0-1 0-1 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 38 61 27 7 4 92 26 19 32 14 4 1 58 14 19 29 13 3 3 34 12
2 Numancia 38 55 22 11 5 61 19 19 31 13 5 1 31 6 19 24 9 6 4 30 13
3 Sestao 38 49 21 7 10 56 26 19 35 16 3 0 40 4 19 14 5 4 10 16 22
4 Beasaín 38 46 15 16 7 44 28 19 28 10 8 1 27 9 19 18 5 8 6 17 19
5 Real Unión 38 45 18 9 11 51 36 19 24 10 4 5 24 12 19 21 8 5 6 27 24
6 Osasuna B 38 44 18 8 12 47 43 19 26 12 2 5 27 17 19 18 6 6 7 20 26
7 Izarra 38 42 13 16 9 35 23 19 25 10 5 4 21 8 19 17 3 11 5 14 15
8 Lemona 38 38 14 10 14 40 51 19 17 6 5 8 19 25 19 21 8 5 6 21 26
9 Palencia 38 36 10 16 12 36 46 19 23 7 9 3 23 17 19 13 3 7 9 13 29
10 Real Sociedad B 38 35 12 11 15 29 38 19 24 8 8 3 20 17 19 11 4 3 12 9 21
11 Amurrio 38 34 7 20 11 34 44 19 14 2 10 7 17 26 19 20 5 10 4 17 18
12 Logroñés B 38 33 12 9 17 42 54 19 24 10 4 5 23 18 19 9 2 5 12 19 36
13 Baracaldo 38 33 13 7 18 46 50 19 25 11 3 5 33 17 19 8 2 4 13 13 33
14 Bermeo 38 33 11 11 16 35 50 19 20 7 6 6 18 20 19 13 4 5 10 17 30
15 Tudelano 38 33 10 13 15 37 45 19 18 6 6 7 20 24 19 15 4 7 8 17 21
16 Casetas 38 32 10 12 16 48 57 19 19 7 5 7 32 28 19 13 3 7 9 16 29
17 Gim. Torrelavega 38 32 12 8 18 39 46 19 24 10 4 5 30 14 19 8 2 4 13 9 32
18 Zaragoza B 38 31 11 9 18 39 52 19 15 5 5 9 22 27 19 16 6 4 9 17 25
19 Gernika 38 31 10 11 17 34 49 19 17 6 5 8 21 21 19 14 4 6 9 13 28
20 Hullera 38 17 4 9 25 24 86 19 15 3 9 7 14 25 19 2 1 0 18 10 61

Campeón: Dep. Alavés
Liguilla de Ascenso: Dep. Alavés, Numancia, Sestao y Beasaín
Promoción de Permanencia: Casetas
Descenso: Gim. Torrelavega, Zaragoza B, Gernika y Hullera

En este grupo debería haber militado el Real Burgos, pero, antes de empezar la
temporada, fue descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores, ofreciéndose
su plaza a Laguna y Salmantino (campeón y subcampeón del grupo VIII de Tercera),
que la rechazaron, y a la Hullera (tercero del mismo grupo) que la aceptó.


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Alco Ando Beni Cast Elch Euro Figu Gim. Giro Gram Hosp Leva Manl Murc Onti Prem Saba Sant Terr Vale
yano rra dorm elló e pa eres Tar na enet ital nte leu ia nyen ià dell And assa ncia
n rago et t reu B
na
Alcoyano 1-0 3-0 1-1 0-3 3-0 1-0 1-0 1-1 0-1 4-0 2-2 4-0 1-0 1-0 0-0 3-1 2-1 0-1 1-2
Andorra 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 3-0 1-1 1-1 1-2 1-0 2-1 1-3 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0
Benidorm 0-0 1-0 0-4 0-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 2-1 0-0 0-0
Castellón 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 0-0 0-2 5-0 0-2 1-1 2-1 3-1 4-1 2-0 2-0 2-0 2-0 2-0 0-2
Elche 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-0 0-0 5-0 6-2 2-1 1-3 2-2
Europa 0-0 0-1 3-1 0-1 2-3 0-1 1-5 2-1 0-5 0-2 0-2 1-1 0-2 2-3 2-0 0-1 0-0 4-1 3-1
Figueres 2-0 1-0 1-2 4-1 0-3 2-0 2-1 1-1 4-0 0-0 1-3 1-0 1-0 2-0 4-2 0-0 3-3 0-4 1-2
Gim. Tarragona 1-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-0 5-0 1-1 1-1 0-3 0-0 1-1 0-3 1-0 2-0 2-2 5-0 0-1
Girona 2-0 1-1 0-0 1-3 2-3 4-0 3-2 0-0 0-1 2-2 0-1 1-2 0-4 0-5 2-0 1-1 3-1 2-0 0-2
Gramenet 3-1 0-0 2-1 0-1 6-0 4-1 1-1 0-0 2-1 6-1 0-1 1-2 1-1 5-1 2-0 6-0 2-0 3-0 1-0
Hospitalet 3-2 5-1 1-3 1-4 1-1 2-1 3-2 2-0 4-1 1-0 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 1-2 2-2 1-1 1-3
Levante 0-0 0-0 1-0 1-2 2-1 1-1 1-0 4-1 2-2 1-0 2-2 0-1 2-0 1-1 0-1 3-0 1-0 1-0 2-1
Manlleu 1-1 2-0 1-2 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 0-0 1-3 1-0 1-0 2-0 4-2 1-0 1-0 3-1
Murcia 3-2 0-1 2-0 1-1 2-2 2-1 1-1 1-4 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0 2-1 6-1 1-5 0-0 2-0 1-2
Ontinyent 2-0 0-2 1-2 0-4 2-0 3-2 0-0 1-1 2-1 1-2 1-1 0-1 2-2 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1
Premià 1-1 2-3 2-3 3-2 0-7 0-1 0-2 2-1 2-1 2-6 1-1 1-3 1-2 1-1 1-0 2-1 2-2 2-2 2-1
Sabadell 3-2 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 3-2 2-3 4-2 1-1 2-0 3-3 3-2 3-1 1-1 2-0 1-0 1-2 1-1
Sant Andreu 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 2-0 1-1 1-3 0-0 1-2 4-3 1-0 4-1 5-0 7-0 2-1 2-0
Terrassa 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-3 1-2 0-2 2-2 1-0 1-2 2-0 1-0 2-2 3-1
Valencia B 1-1 1-0 0-0 1-4 3-2 5-0 2-1 4-2 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0 3-0 4-0 3-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 54 22 10 6 55 27 19 26 10 6 3 25 13 19 28 12 4 3 30 14
2 Gramenet 38 50 21 8 9 73 30 19 28 12 4 3 45 12 19 22 9 4 6 28 18
3 Valencia B 38 50 21 8 9 61 36 19 31 13 5 1 38 12 19 19 8 3 8 23 24
4 Castellón 38 48 20 8 10 62 33 19 26 11 4 4 29 12 19 22 9 4 6 33 21
5 Manlleu 38 46 17 12 9 46 37 19 28 12 4 3 24 10 19 18 5 8 6 22 27
6 Elche 38 46 17 12 9 60 37 19 28 11 6 2 32 12 19 18 6 6 7 28 25
7 Andorra 38 42 13 16 9 32 31 19 26 9 8 2 20 12 19 16 4 8 7 12 19
8 Alcoyano 38 40 13 14 11 44 37 19 26 11 4 4 29 13 19 14 2 10 7 15 24
9 Figueres 38 39 14 11 13 44 40 19 24 10 4 5 30 22 19 15 4 7 8 14 18
10 Ontinyent 38 37 14 9 15 45 50 19 21 8 5 6 22 22 19 16 6 4 9 23 28
11 Sabadell 38 37 13 11 14 50 68 19 27 10 7 2 33 21 19 10 3 4 12 17 47
12 Hospitalet 38 36 10 16 12 48 58 19 21 8 5 6 32 28 19 15 2 11 6 16 30
13 Terrassa 38 36 13 10 15 41 50 19 23 9 5 5 25 21 19 13 4 5 10 16 29
14 Benidorm 38 35 10 17 11 30 36 19 21 5 11 3 12 12 19 16 5 6 8 18 24
15 Sant Andreu 38 33 11 11 16 52 47 19 26 11 4 4 37 15 19 7 0 7 12 15 32
16 Gim. Tarragona 38 33 9 15 14 45 45 19 18 4 10 5 23 19 19 15 5 5 9 22 26
17 Murcia 38 33 11 11 16 43 47 19 24 9 6 4 29 22 19 9 2 5 12 14 25
18 Girona 38 22 6 10 22 38 72 19 17 6 5 8 24 28 19 5 0 5 14 14 44
19 Europa 38 21 7 7 24 31 67 19 13 5 3 11 20 31 19 8 2 4 13 11 36
20 Premià 38 20 7 6 25 33 85 19 17 6 5 8 27 40 19 3 1 1 17 6 45

Campeón: Levante
Liguilla de Ascenso: Levante, Gramenet, Valencia B y Castellón
Promoción de Permanencia: Gim. Tarragona
Descenso: Murcia, Girona, Europa y Premià

El partido Benidorm - Elche hubo de repetirse por alineación indebida del
Benidorm, descontándosele además dos puntos de su clasificación general.

Finalizada la temporada, el Palamós, que había descendido de Segunda a este
grupo, fue descendido a Tercera, siendo ofrecida su plaza a Tàrrega, Vilobí y
Horta, que la rechazaron, y Gavà, que la aceptó.


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Alme Beti Cace Cádi Cart Córd Écij Gran Jaén Manc Márm Meli Pol. Recr San San Sevi Tala Xere Yecl
ría s B reño z agen oba a ada hego ol M lla Alm . Hu Fern Roqu lla vera z ano
a acae ería elva ando e B
l
Almería 2-1 4-0 2-1 0-0 1-1 3-0 1-1 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0 4-1 2-1 4-0 0-2 2-2 2-0 3-0
Betis B 0-2 3-1 3-0 4-2 2-2 0-1 4-1 0-0 0-0 2-0 0-2 0-4 1-2 1-0 0-1 0-1 3-1 2-0 2-0
Cacereño 0-4 2-0 0-1 3-0 1-1 0-1 2-2 0-2 1-2 0-1 0-0 0-2 0-0 0-3 2-0 2-3 0-3 0-5 0-3
Cádiz 3-0 2-1 0-0 2-2 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-2 1-3 2-1 2-1 2-0 0-1 1-2
Cartagena 0-2 0-0 1-0 5-3 2-0 0-1 2-2 1-2 2-1 0-2 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-4 0-1 0-2 1-2
Córdoba 1-0 3-0 2-1 1-0 3-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-0 2-0 2-1 0-0 2-2 3-1 3-2
Écija 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0 1-1 1-3 1-1 4-0 2-0
Granada 2-1 1-1 2-0 1-3 1-0 0-2 2-0 2-2 2-0 2-2 1-1 3-1 1-0 1-2 3-2 1-1 2-2 0-1 0-1
Jaén 1-1 2-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2 1-1 2-0 6-0 0-1 1-1 1-2 2-0 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1
Manchego 0-0 0-1 1-1 0-3 1-3 0-4 0-3 0-2 2-3 0-1 0-0 0-2 3-2 1-4 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0
Mármol Macael 0-2 1-4 2-1 2-0 3-2 0-1 0-0 0-2 2-1 0-0 2-1 4-2 2-2 2-1 0-1 3-2 2-1 2-0 1-2
Melilla 3-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1 1-2 0-2 1-1 2-0 0-1 0-0 1-0 1-0
Pol. Almería 0-1 0-2 1-1 1-1 2-1 2-2 0-1 3-1 1-6 0-0 2-0 1-1 2-2 2-0 1-2 0-1 0-0 2-0 2-1
Recr. Huelva 2-4 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 2-3 4-1 2-2 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1
San Fernando 0-2 0-1 1-1 1-1 0-2 2-2 0-0 3-2 3-4 4-0 4-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-1 1-2 1-5
San Roque 1-3 2-1 1-2 0-1 0-3 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-2
Sevilla B 2-1 0-0 3-0 5-0 1-2 0-1 1-2 1-0 1-2 1-0 1-1 4-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-1 0-2 0-1
Talavera 1-0 2-3 4-1 3-2 2-2 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 3-1 0-0 1-1 0-1 1-1 2-1
Xerez 0-1 1-0 0-2 1-0 4-3 1-3 0-0 3-3 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 3-2 0-3 1-0 1-0
Yeclano 2-1 1-0 2-1 1-3 0-0 3-2 1-1 2-3 0-2 5-0 1-1 0-0 4-1 1-0 2-1 3-0 2-1 0-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Córdoba 38 54 21 12 5 57 28 19 31 13 5 1 32 11 19 23 8 7 4 25 17
2 Almería 38 52 23 6 9 69 31 19 32 14 4 1 42 11 19 20 9 2 8 27 20
3 Écija 38 49 17 15 6 47 31 19 26 9 8 2 28 15 19 23 8 7 4 19 16
4 Jaén 38 47 18 11 9 56 34 19 25 10 5 4 27 12 19 22 8 6 5 29 22
5 Talavera 38 46 15 16 7 47 35 19 26 10 6 3 27 16 19 20 5 10 4 20 19
6 Yeclano 38 46 20 6 12 58 39 19 26 11 4 4 34 18 19 20 9 2 8 24 21
7 Sevilla B 38 44 18 8 12 54 33 19 21 8 5 6 27 15 19 23 10 3 6 27 18
8 Mármol Macael 38 39 13 13 12 39 49 19 23 10 3 6 28 25 19 16 3 10 6 11 24
9 Xerez 38 38 14 10 14 36 44 19 21 7 7 5 18 19 19 17 7 3 9 18 25
10 Cádiz 38 38 14 10 14 45 46 19 24 9 6 4 25 16 19 14 5 4 10 20 30
11 Betis B 38 37 14 9 15 44 41 19 21 9 3 7 27 20 19 16 5 6 8 17 21
12 Melilla 38 36 9 18 11 31 35 19 21 6 9 4 19 15 19 15 3 9 7 12 20
13 Granada 38 35 11 13 14 50 56 19 22 8 6 5 27 22 19 13 3 7 9 23 34
14 Recr. Huelva 38 34 11 12 15 43 50 19 19 6 7 6 23 22 19 15 5 5 9 20 28
15 Pol. Almería 38 34 10 14 14 41 50 19 19 6 7 6 22 23 19 15 4 7 8 19 27
16 Cartagena 38 33 11 11 16 46 52 19 17 6 5 8 20 23 19 16 5 6 8 26 29
17 San Fernando 38 31 10 11 17 44 48 19 18 6 6 7 27 26 19 13 4 5 10 17 22
18 San Roque 38 28 6 16 16 26 49 19 17 3 11 5 11 17 19 11 3 5 11 15 32
19 Cacereño 38 21 5 11 22 28 65 19 10 3 4 12 13 33 19 11 2 7 10 15 32
20 Manchego 38 18 3 12 23 16 61 19 10 2 6 11 10 31 19 8 1 6 12 6 30

Campeón: Córdoba
Liguilla de Ascenso: Córdoba, Almería, Écija y Jaén
Promoción de Permanencia: Cartagena
Descenso: San Fernando, San Roque, Cacereño y Manchego

Finalizada la temporada, el Cartagena fue descendido a Tercera por no pagar a
sus jugadores, siendo reemplazado por el Lorca, como campeón del Grupo XIII que
no había conseguido el ascenso.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Cast Córd Mens Sest
elló oba ajer ao
n o
Castellón 1-0 1-0 1-1
Córdoba 2-0 3-1 1-0
Mensajero 6-1 1-0 1-1
Sestao 1-1 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sestao 6 7 2 3 1 6 4 3 5 2 1 0 4 1 3 2 0 2 1 2 3
2 Córdoba 6 6 3 0 3 6 4 3 6 3 0 0 6 1 3 0 0 0 3 0 3
3 Castellón 6 6 2 2 2 5 10 3 5 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 2 9
4 Mensajero 6 5 2 1 3 9 8 3 5 2 1 0 8 2 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda: Sestao


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Alme Beas Raci Vale
ría aín ng F ncia
erro B
l
Almería 4-1 1-4 0-0
Beasaín 0-2 0-3 1-1
Racing Ferrol 1-1 1-1 1-1
Valencia B 0-3 3-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Almería 6 8 3 2 1 11 6 3 3 1 1 1 5 5 3 5 2 1 0 6 1
2 Valencia B 6 7 2 3 1 7 8 3 4 2 0 1 5 6 3 3 0 3 0 2 2
3 Racing Ferrol 6 7 2 3 1 11 6 3 3 0 3 0 3 3 3 4 2 0 1 8 3
4 Beasaín 6 2 0 2 4 5 14 3 1 0 1 2 1 6 3 1 0 1 2 4 8

Ascenso a Segunda: Almería


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Dep. Gram Jaén Las
Ala enet Palm
vés as
Dep. Alavés 4-0 3-1 2-1
Gramenet 0-1 1-1 2-2
Jaén 3-1 0-1 1-1
Las Palmas 1-1 2-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 6 9 4 1 1 12 6 3 6 3 0 0 9 2 3 3 1 1 1 3 4
2 Las Palmas 6 7 2 3 1 10 9 3 5 2 1 0 6 4 3 2 0 2 1 4 5
3 Gramenet 6 4 1 2 3 5 10 3 2 0 2 1 3 4 3 2 1 0 2 2 6
4 Jaén 6 4 1 2 3 8 10 3 3 1 1 1 4 3 3 1 0 1 2 4 7

Ascenso a Segunda: Dep. Alavés


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Écij Leva Numa Pont
a nte ncia eved
ra
Écija 1-1 0-0 1-0
Levante 2-4 1-1 2-1
Numancia 0-0 1-1 2-0
Pontevedra 2-0 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Écija 6 7 2 3 1 6 5 3 4 1 2 0 2 1 3 3 1 1 1 4 4
2 Numancia 6 6 1 4 1 4 3 3 4 1 2 0 3 1 3 2 0 2 1 1 2
3 Levante 6 6 1 4 1 7 8 3 3 1 1 1 5 6 3 3 0 3 0 2 2
4 Pontevedra 6 5 2 1 3 4 5 3 5 2 1 0 3 0 3 0 0 0 3 1 5

Ascenso a Segunda: Écija


Promoción Permanencia Segunda B


Semifinales

28-MAY-1995
FUENLABRADA 2 - 1 Gim. Tarragona (En Tudela)
Casetas 0 - 1 CARTAGENA (En Cuenca)

Final

4-JUN-1995
GIM. TARRAGONA 2 - 1 Casetas (En Teruel)


Descenso a Tercera: Casetas


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Berg Beta Bure Case Celt Cerc Dep. Ende Estr Gran Lalí Mind Órde Puen Somo Vill Vill Vive Xove
a anti nzos la las a Tu eda Cor sa A aden Peñ n onie nes te zas albé alon iro Lag
ños rist uña s P. se a nse s ga o
a B
Arosa 3-3 3-2 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-2 3-0 2-2 2-1 0-0 2-1 1-0 7-0
Bergantiños 0-2 2-1 1-1 1-1 0-3 0-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 0-0 2-0 2-0 1-1 0-2 0-0
Betanzos 2-0 4-2 2-2 2-1 0-5 1-2 1-3 3-1 2-0 3-1 2-2 3-0 4-2 1-0 3-1 1-2 4-0 1-1 3-3
Burela 5-1 2-2 0-0 2-0 0-1 3-0 1-3 1-2 1-2 3-0 0-1 1-0 3-0 1-1 0-0 0-2 5-2 1-1 1-1
Caselas 2-3 2-1 1-3 0-2 3-1 3-2 0-0 1-1 3-2 0-0 0-3 1-1 0-2 2-1 2-1 0-1 1-1 1-2 2-1
Celta Turista 1-1 2-1 4-1 2-1 1-2 1-2 2-0 0-1 2-0 2-1 2-1 2-0 5-0 3-0 2-0 2-0 1-1 0-1 0-0
Cerceda 1-1 2-0 1-1 2-0 0-1 1-1 3-0 1-1 1-0 2-2 4-1 0-0 3-0 3-1 3-1 2-1 1-0 1-2 3-1
Dep. Coruña B 1-4 3-0 3-1 2-2 5-0 1-2 1-0 3-0 1-1 6-0 1-0 2-1 5-0 0-1 1-0 5-1 5-2 1-3 2-2
Endesa As P. 2-0 1-0 3-1 5-0 2-2 0-2 1-1 3-0 2-0 0-1 1-0 3-1 5-0 4-1 3-0 2-1 2-2 7-0 1-1
Estradense 1-1 0-0 3-0 3-1 0-1 1-0 2-3 0-0 1-3 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 3-0 2-2
Gran Peña 1-2 2-2 1-1 1-1 0-4 0-3 1-1 2-1 0-4 2-2 1-1 2-2 3-1 0-0 3-0 1-1 0-1 0-1 2-1
Lalín 1-0 0-3 0-0 1-0 3-2 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 4-1 1-0 1-1 1-0 2-0
Mindoniense 3-2 2-0 3-2 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 0-2 1-1 2-1 0-2 0-0 5-1 0-0 3-1 0-0 0-0 2-2
Órdenes 0-4 2-2 0-2 0-1 1-4 1-2 0-0 0-3 0-2 0-0 1-1 1-4 0-0 0-3 1-1 2-1 3-0 0-3 0-0
Puente 0-1 1-2 2-0 1-1 1-1 1-3 1-1 1-1 2-3 3-0 4-0 5-1 1-1 1-0 5-0 1-0 3-0 1-0 4-3
Somozas 1-0 2-1 0-1 2-2 1-1 3-2 0-1 0-1 1-1 2-0 2-2 1-1 3-1 1-0 0-1 1-0 4-0 1-1 3-3
Villalbés 2-1 1-0 2-0 1-1 1-4 2-1 1-2 1-6 0-1 1-1 2-0 2-1 0-2 1-1 3-1 1-2 2-1 0-3 1-1
Villalonga 0-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1 0-1 2-3 0-2 1-2 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 0-0
Viveiro 2-3 1-0 1-1 1-0 6-0 1-1 3-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 3-0 0-1 3-1 1-0 4-0 4-2
Xove Lago 0-0 2-0 0-4 3-1 1-1 1-0 3-0 2-7 0-2 3-0 1-1 0-2 0-0 1-1 3-0 0-0 1-0 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa As P. 38 56 23 10 5 73 28 19 30 13 4 2 47 13 19 26 10 6 3 26 15
2 Viveiro 38 51 21 9 8 57 30 19 30 13 4 2 37 10 19 21 8 5 6 20 20
3 Celta Turista 38 50 21 8 9 64 30 19 27 12 3 4 34 13 19 23 9 5 5 30 17
4 Dep. Coruña B 38 48 19 10 9 75 38 19 27 12 3 4 48 20 19 21 7 7 5 27 18
5 Cerceda 38 47 18 11 9 54 40 19 28 11 6 2 34 14 19 19 7 5 7 20 26
6 Arosa 38 45 16 13 9 55 39 19 26 9 8 2 29 14 19 19 7 5 7 26 25
7 Lalín 38 45 18 9 11 47 37 19 28 11 6 2 23 12 19 17 7 3 9 24 25
8 Betanzos 38 39 15 9 14 64 60 19 26 11 4 4 42 28 19 13 4 5 10 22 32
9 Puente 38 38 14 10 14 53 50 19 25 10 5 4 38 18 19 13 4 5 10 15 32
10 Caselas 38 37 13 11 14 50 58 19 19 7 5 7 24 28 19 18 6 6 7 26 30
11 Mindoniense 38 37 11 15 12 39 42 19 23 8 7 4 24 17 19 14 3 8 8 15 25
12 Estradense 38 37 13 11 14 38 40 19 27 11 5 3 28 12 19 10 2 6 11 10 28
13 Xove Lago 38 33 7 19 12 44 59 19 21 7 7 5 21 20 19 12 0 12 7 23 39
14 Burela 38 33 10 13 15 48 49 19 20 7 6 6 30 19 19 13 3 7 9 18 30
15 Gran Peña 38 30 7 16 15 36 62 19 17 4 9 6 22 29 19 13 3 7 9 14 33
16 Villalonga 38 30 9 12 17 34 59 19 20 7 6 6 20 17 19 10 2 6 11 14 42
17 Somozas 38 30 9 12 17 37 55 19 23 8 7 4 28 19 19 7 1 5 13 9 36
18 Villalbés 38 29 11 7 20 36 57 19 20 8 4 7 24 29 19 9 3 3 13 12 28
19 Bergantiños 38 27 7 13 18 30 47 19 18 5 8 6 11 14 19 9 2 5 12 19 33
20 Órdenes 38 18 4 10 24 21 75 19 11 2 7 10 12 33 19 7 2 3 14 9 42

Campeón: Endesa As P.
Liguilla de Ascenso: Endesa As P., Viveiro, Celta Turista y Dep. Coruña B
Descenso: Villalbés, Bergantiños y Órdenes


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Cand Caud Gijó Hisp Leal Lene Mari Nava Navi Pilo Prav Puma Rey Riba Sant Sier Titá Tuil Turó Univ
ás al n In ano tad nse no rro a ñesa iano rín Aure dese iago o nico la n . Ov
d. lio lla All iedo
er
Candás 0-4 3-2 0-1 0-5 2-0 3-1 1-1 0-0 0-2 1-1 1-2 0-0 1-2 2-0 1-1 0-3 3-1 0-0 1-1
Caudal 1-1 3-1 2-1 2-2 5-2 1-1 3-0 0-0 2-0 1-2 3-0 0-0 0-2 1-0 2-0 1-1 7-0 4-0 2-0
Gijón Ind. 3-2 0-2 2-0 1-0 2-0 3-0 1-1 1-2 4-1 2-2 1-2 2-0 1-0 2-0 1-3 1-2 1-3 2-1 1-2
Hispano 0-2 1-1 2-3 1-3 2-1 2-0 0-1 3-0 1-0 3-0 1-1 1-0 3-0 3-1 2-1 0-0 3-1 1-1 1-5
Lealtad 2-0 0-3 2-1 7-2 2-1 1-1 0-1 1-0 2-0 5-0 0-1 3-0 2-1 2-0 2-4 2-1 4-1 2-1 2-1
Lenense 0-3 0-2 1-0 2-1 0-2 0-4 2-1 0-0 3-0 0-0 2-1 1-1 3-3 2-2 0-2 2-1 1-0 1-1 2-1
Marino 2-1 0-1 1-2 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-2 1-2 3-1 1-2 1-0 3-2 3-0 3-1 3-0 0-1 2-1
Navarro 2-1 0-4 0-0 2-4 1-1 2-0 0-1 0-2 0-0 2-3 1-0 1-2 1-2 1-2 1-1 0-1 1-0 1-2 0-2
Navia 3-0 1-0 2-1 0-0 0-3 1-0 0-2 2-2 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 3-0 0-4 1-1 4-0 1-0 0-1
Piloñesa 2-1 1-3 1-2 2-1 0-0 3-0 0-0 2-1 1-4 2-2 0-1 0-1 1-0 3-2 0-4 0-0 1-0 1-0 0-4
Praviano 4-0 0-4 2-1 1-1 1-1 0-6 0-3 0-2 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-2 2-3 1-0 0-1 3-3 0-2
Pumarín 2-0 2-2 3-0 0-1 2-1 1-0 0-2 1-2 2-0 1-1 0-0 0-0 1-1 4-0 2-1 0-0 3-0 1-1 0-3
Rey Aurelio 1-0 0-0 3-1 1-2 1-3 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-3 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-3 0-2 0-0
Ribadesella 1-1 0-1 2-2 0-4 1-1 2-1 2-0 3-1 0-2 3-1 4-3 0-2 3-1 1-0 1-2 2-2 4-1 2-1 2-2
Santiago Aller 1-5 2-3 1-3 2-2 0-5 1-0 1-0 0-4 1-0 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0 2-3 0-5 0-2 0-0 0-1
Siero 3-0 1-1 4-1 1-0 0-2 6-1 3-0 1-2 2-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-1 5-0 1-2 3-0 2-1 1-1
Titánico 2-0 1-1 1-1 3-0 2-1 2-0 2-1 2-2 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1 1-1 6-1 2-1 0-0 2-0 1-0
Tuilla 0-2 1-0 3-2 3-0 2-2 1-3 1-1 1-2 4-2 2-1 2-2 0-1 0-1 3-0 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0
Turón 4-0 0-3 1-0 1-0 4-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 4-2 1-1 5-2 3-0 3-0 3-4 2-0 2-0 1-1
Univ. Oviedo 1-2 0-2 5-5 2-2 2-3 4-1 1-3 2-2 1-3 2-1 0-0 4-0 1-2 2-1 2-1 1-1 0-0 1-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 57 23 11 4 77 23 19 28 11 6 2 40 13 19 29 12 5 2 37 10
2 Siero 38 53 23 7 8 79 39 19 30 14 2 3 44 14 19 23 9 5 5 35 25
3 Lealtad 38 52 22 8 8 77 39 19 29 14 1 4 41 19 19 23 8 7 4 36 20
4 Titánico 38 44 14 16 8 53 34 19 26 9 8 2 31 15 19 18 5 8 6 22 19
5 Turón 38 44 16 12 10 57 41 19 30 13 4 2 39 15 19 14 3 8 8 18 26
6 Rey Aurelio 38 41 14 13 11 32 37 19 21 7 7 5 15 15 19 20 7 6 6 17 22
7 Hispano 38 40 16 8 14 53 52 19 24 10 4 5 30 21 19 16 6 4 9 23 31
8 Pumarín 38 40 15 10 13 42 40 19 23 8 7 4 25 15 19 17 7 3 9 17 25
9 Univ. Oviedo 38 39 13 13 12 61 49 19 17 5 7 7 33 33 19 22 8 6 5 28 16
10 Marino 38 38 14 10 14 47 40 19 20 8 4 7 26 19 19 18 6 6 7 21 21
11 Navia 38 38 13 12 13 37 36 19 22 8 6 5 21 17 19 16 5 6 8 16 19
12 Praviano 38 36 12 12 14 42 60 19 17 7 3 9 19 30 19 19 5 9 5 23 30
13 Gijón Ind. 38 34 14 6 18 59 63 19 22 10 2 7 31 23 19 12 4 4 11 28 40
14 Ribadesella 38 32 12 8 18 47 58 19 23 9 5 5 33 28 19 9 3 3 13 14 30
15 Piloñesa 38 32 12 8 18 33 53 19 20 8 4 7 20 26 19 12 4 4 11 13 27
16 Navarro 38 32 11 10 17 42 54 19 12 4 4 11 16 28 19 20 7 6 6 26 26
17 Tuilla 38 31 11 9 18 41 63 19 20 6 8 5 26 22 19 11 5 1 13 15 41
18 Candás 38 29 10 9 19 40 61 19 17 5 7 7 19 27 19 12 5 2 12 21 34
19 Lenense 38 29 10 9 19 40 63 19 22 8 6 5 22 25 19 7 2 3 14 18 38
20 Santiago Aller 38 19 7 5 26 27 81 19 13 5 3 11 14 36 19 6 2 2 15 13 45

Campeón: Caudal
Liguilla de Ascenso: Caudal, Siero, Lealtad y Titánico
Descenso: Tuilla, Candás, Lenense y Santiago Aller


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Barr Beza Cast Cayó Coli Comi Esco G.To Guar Lare Mari Nava Noja Pont Raci Riba Sant Trop Unió Vela
eda na ro n ndre llas bedo rrel nizo do na C l ejos ng S mont oña ezón n Cl rde
s aveg udey ant. án ub
a B o B
Barreda 0-0 0-2 0-0 1-1 1-2 1-3 0-1 0-1 1-4 0-1 1-0 0-0 1-1 1-5 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1
Bezana 6-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-0 4-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-2 0-0 3-1 2-0
Castro 5-0 0-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-2 2-0 0-2 1-0 1-0 0-2 3-1 1-1 0-1 0-0 2-1 2-0 1-1
Cayón 1-1 1-2 1-2 4-1 1-3 2-0 1-4 2-2 1-1 1-0 0-0 0-1 3-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-2 0-2
Colindres 0-1 0-2 2-1 3-1 0-0 1-5 0-0 1-1 2-0 3-0 0-0 0-0 0-2 0-1 1-1 1-2 3-2 1-0 1-0
Comillas 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 4-2 1-2 1-0 3-1 1-2 2-1 0-4 0-0 2-1 0-0 0-0 0-2
Escobedo 1-0 3-0 1-0 1-0 4-1 0-2 0-0 0-0 4-1 2-0 2-0 2-2 4-2 4-2 1-1 6-1 1-0 0-0 3-0
G.Torrelavega B 2-0 0-0 3-0 0-0 2-1 0-0 1-2 1-1 2-2 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 3-0 3-0 0-1 3-1 1-1
Guarnizo 4-0 1-1 0-3 0-1 2-0 2-0 2-4 3-1 0-6 0-0 3-1 0-4 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 0-2 0-0
Laredo 0-1 1-1 0-3 0-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-1 2-3 3-0 1-0 1-0 0-0 3-0 4-0 1-0 0-2 4-3
Marina Cudeyo 0-0 1-3 3-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 0-1
Naval 3-0 1-1 0-1 0-1 0-1 1-2 2-3 0-4 1-0 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 2-1 1-1 1-1 0-1 1-2
Noja 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 0-0 4-3 0-1 2-2 0-0 1-0 3-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 1-0
Pontejos 0-1 2-2 2-2 0-4 3-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 0-0 0-3 1-1 1-1
Racing Sant. B 7-0 1-0 2-0 1-2 7-0 3-1 4-1 5-0 0-0 4-1 0-0 1-0 1-0 0-0 5-1 4-1 4-0 7-1 4-0
Ribamontán 1-0 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-3 2-1 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 3-2 0-1 0-1 1-0 3-0 2-1
Santoña 1-0 0-2 0-1 1-0 1-1 0-3 0-0 0-0 0-2 1-2 2-2 0-0 0-2 3-0 1-4 0-0 0-1 0-0 1-2
Tropezón 3-2 0-0 1-0 5-1 4-1 1-0 3-2 0-0 3-0 2-1 2-1 3-0 0-0 1-1 4-1 1-0 2-0 1-1 4-1
Unión Club 1-1 0-0 2-1 1-1 3-0 1-4 1-1 3-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Velarde 4-0 0-2 1-1 0-1 2-1 2-3 2-1 0-1 1-2 2-1 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Sant. B 38 57 23 11 4 87 24 19 33 15 3 1 60 8 19 24 8 8 3 27 16
2 Bezana 38 49 16 17 5 46 22 19 27 10 7 2 28 8 19 22 6 10 3 18 14
3 Escobedo 38 48 19 10 9 71 42 19 31 13 5 1 39 12 19 17 6 5 8 32 30
4 Tropezón 38 47 17 13 8 50 28 19 33 14 5 0 40 12 19 14 3 8 8 10 16
5 Comillas 38 47 17 13 8 50 36 19 24 9 6 4 24 18 19 23 8 7 4 26 18
6 Laredo 38 45 17 11 10 56 41 19 25 10 5 4 28 17 19 20 7 6 6 28 24
7 Noja 38 45 14 17 7 40 23 19 24 8 8 3 23 13 19 21 6 9 4 17 10
8 Ribamontán 38 41 16 9 13 36 39 19 24 10 4 5 24 18 19 17 6 5 8 12 21
9 G.Torrelavega B 38 40 13 14 11 40 34 19 24 7 10 2 23 10 19 16 6 4 9 17 24
10 Castro 38 38 15 8 15 42 41 19 24 9 6 4 24 13 19 14 6 2 11 18 28
11 Unión Club 38 38 10 18 10 35 44 19 23 6 11 2 21 16 19 15 4 7 8 14 28
12 Guarnizo 38 35 10 15 13 37 48 19 17 6 5 8 19 26 19 18 4 10 5 18 22
13 Velarde 38 35 13 9 16 40 44 19 20 8 4 7 22 16 19 15 5 5 9 18 28
14 Cayón 38 34 11 12 15 36 41 19 16 5 6 8 22 24 19 18 6 6 7 14 17
15 Marina Cudeyo 38 34 9 16 13 25 29 19 21 7 7 5 16 11 19 13 2 9 8 9 18
16 Colindres 38 29 9 11 18 32 61 19 20 7 6 6 19 19 19 9 2 5 12 13 42
17 Pontejos 38 28 7 14 17 29 50 19 20 6 8 5 17 20 19 8 1 6 12 12 30
18 Santoña 38 26 7 12 19 24 54 19 13 3 7 9 11 22 19 13 4 5 10 13 32
19 Barreda 38 23 6 11 21 21 68 19 13 3 7 9 12 26 19 10 3 4 12 9 42
20 Naval 38 21 6 9 23 27 55 19 13 4 5 10 18 25 19 8 2 4 13 9 30

Campeón: Racing Sant. B
Liguilla de Ascenso: Racing Sant. B, Bezana, Escobedo y Tropezón
Descenso: Santoña, Barreda y Naval

Al descender de Segunda B la Gim. Torrelavega, su filial, G.Torrelavega B se vio
obligado a descender a Regional.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Aloñ Amor Aren Aurr Aurr Balm Basc Cult Dep. Elgó Getx Hern Mond Mung Sant Tolo Tour Urol Zall Zamu
amen ebie as G erá erá ased onia . Du Ala ibar o ani ragó uía urtz sa ing a a dio
di ta . Ond. Vit. a rang vés n i
o B
Aloñamendi 1-1 2-3 2-3 0-1 3-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-3 3-4 0-1 3-1 2-1 1-1 3-0 0-4 1-3 1-1
Amorebieta 3-3 3-1 1-1 0-1 2-2 2-4 2-1 1-2 1-2 2-0 1-1 1-1 3-0 3-0 2-1 3-1 3-1 0-0 2-1
Arenas G. 1-1 3-0 2-2 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-5 0-2 4-0 0-0 1-1 0-1 4-1 0-1 0-0 2-1
Aurrerá Ond. 0-1 1-1 1-0 1-1 0-2 1-3 0-0 2-0 0-2 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-2 1-1 2-1 0-0 0-0
Aurrerá Vit. 0-0 3-0 4-1 1-0 3-2 4-0 0-0 1-0 1-0 3-2 2-1 1-0 4-2 1-0 4-2 3-1 3-0 1-0 5-0
Balmaseda 4-0 5-0 2-0 0-1 2-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 0-2 0-1 2-1 2-0 2-0 0-1 1-0 2-2 0-0
Basconia 1-1 3-0 1-0 0-0 1-2 0-1 1-0 0-2 2-0 0-1 1-1 2-0 3-1 1-0 5-1 1-0 2-0 0-0 1-2
Cult. Durango 4-1 2-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 3-1 2-1 1-2 2-0 7-1 2-0 2-0 5-0 2-1 0-0 0-0
Dep. Alavés B 1-2 0-1 1-1 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 2-4 0-0 3-1 1-1 1-3 1-1 2-0 2-0 1-0
Elgóibar 1-1 2-1 3-0 4-5 1-0 3-2 1-3 0-2 3-0 3-2 1-0 1-2 4-2 2-0 4-0 3-1 1-1 4-1 2-2
Getxo 1-1 2-1 1-0 3-1 0-0 1-1 2-0 0-2 3-1 0-1 4-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-1 1-0 0-1 1-3
Hernani 0-1 1-1 2-1 2-2 2-0 3-0 2-0 0-2 0-0 2-1 6-0 3-1 3-1 1-0 2-0 1-4 0-0 1-2 1-3
Mondragón 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 4-1 0-1 2-3 1-0 0-1 0-2 2-1 1-0 3-2 3-1 4-1 2-1 1-2
Munguía 2-5 0-0 1-1 0-2 1-5 1-2 0-2 0-0 3-1 1-0 0-0 1-2 0-2 0-3 0-0 1-2 2-1 2-1 1-1
Santurtzi 1-0 4-2 0-1 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 2-0 0-1 0-0 1-1 1-0 5-0 1-0 1-1 0-0 3-1 0-0
Tolosa 1-1 0-1 0-1 0-1 1-2 0-0 1-1 0-1 0-1 2-0 3-3 2-3 0-0 6-1 0-0 3-0 2-1 0-1 0-2
Touring 3-1 0-1 1-1 1-3 1-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-3 0-2 3-1 3-0 0-0 1-2 1-2 2-2 1-2 3-0
Urola 1-3 1-0 3-0 3-1 3-1 2-1 3-3 1-0 4-2 2-1 1-1 1-0 4-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-3 0-0
Zalla 7-0 5-0 3-0 4-1 2-0 2-1 2-0 1-2 3-0 1-0 6-1 0-1 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0
Zamudio 1-0 0-1 2-1 4-1 2-1 1-2 0-0 0-0 2-2 0-0 0-5 2-3 0-2 3-2 2-0 1-2 1-1 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aurrerá Vit. 38 55 25 5 8 63 30 19 36 17 2 0 44 11 19 19 8 3 8 19 19
2 Cult. Durango 38 54 22 10 6 56 19 19 33 15 3 1 42 9 19 21 7 7 5 14 10
3 Hernani 38 49 21 7 10 63 44 19 24 10 4 5 32 19 19 25 11 3 5 31 25
4 Zalla 38 47 17 13 8 61 33 19 29 12 5 2 41 9 19 18 5 8 6 20 24
5 Balmaseda 38 44 16 12 10 48 34 19 24 9 6 4 25 10 19 20 7 6 6 23 24
6 Getxo 38 42 16 10 12 53 46 19 24 10 4 5 24 14 19 18 6 6 7 29 32
7 Basconia 38 42 16 10 12 48 39 19 24 10 4 5 25 12 19 18 6 6 7 23 27
8 Elgóibar 38 41 17 7 14 58 47 19 27 12 3 4 43 25 19 14 5 4 10 15 22
9 Urola 38 38 14 10 14 54 50 19 29 12 5 2 37 19 19 9 2 5 12 17 31
10 Zamudio 38 38 11 16 11 43 48 19 19 6 7 6 25 27 19 19 5 9 5 18 21
11 Mondragón 38 37 14 9 15 38 44 19 22 9 4 6 27 20 19 15 5 5 9 11 24
12 Amorebieta 38 37 13 11 14 47 57 19 24 9 6 4 35 23 19 13 4 5 10 12 34
13 Santurtzi 38 36 12 12 14 32 31 19 24 9 6 4 23 11 19 12 3 6 10 9 20
14 Aurrerá Ond. 38 34 9 16 13 38 51 19 16 3 10 6 11 17 19 18 6 6 7 27 34
15 Aloñamendi 38 34 10 14 14 47 61 19 16 5 6 8 25 29 19 18 5 8 6 22 32
16 Dep. Alavés B 38 32 11 10 17 39 52 19 20 7 6 6 23 20 19 12 4 4 11 16 32
17 Touring 38 30 10 10 18 45 61 19 16 6 4 9 26 25 19 14 4 6 9 19 36
18 Tolosa 38 27 9 9 20 39 53 19 14 4 6 9 21 20 19 13 5 3 11 18 33
19 Arenas G. 38 26 7 12 19 34 54 19 17 4 9 6 22 21 19 9 3 3 13 12 33
20 Munguía 38 17 4 9 25 32 84 19 14 4 6 9 16 30 19 3 0 3 16 16 54

Campeón: Aurrerá Vit.
Liguilla de Ascenso: Aurrerá Vit., Cult. Durango, Hernani y Zalla
Descenso: Tolosa, Arenas G. y Munguía


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bala Bany Barc Cerd Espa Gavà Gran Hort Igua Júpi Manr Mart Reus Roda Rubí Sant Tàrr Tort Vilo
lona guer oles elon anyo ñol olle a lada ter esa inen Bar s ega osa bí
a C la B rs c à
Badalona 0-0 1-2 1-3 3-1 2-2 3-2 0-2 1-0 2-2 3-2 2-1 3-0 1-1 2-2 2-1 1-1 2-0 2-5 1-4
Balaguer 4-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-2 3-0 2-0 1-0 0-0 0-3 0-1 0-1 0-0 0-2
Banyoles 0-1 1-2 1-1 2-2 0-3 4-2 1-1 4-2 0-3 2-1 1-1 3-0 3-0 2-1 1-2 2-1 1-0 4-0 0-2
Barcelona C 7-0 1-1 2-1 6-2 4-3 5-0 3-0 3-0 2-0 6-0 8-0 0-2 5-0 7-1 6-0 3-1 2-2 4-2 1-2
Cerdanyola 2-1 1-1 2-4 1-2 1-1 2-3 3-2 0-0 2-4 2-1 4-0 1-1 2-0 0-0 2-1 3-0 4-3 2-2 1-1
Español B 2-0 1-1 0-0 1-1 4-3 1-0 3-1 1-0 3-1 2-0 7-0 2-0 5-0 2-1 2-1 3-0 3-2 2-0 2-2
Gavà 2-1 4-2 4-0 1-2 2-0 0-0 0-2 1-3 2-2 1-2 2-2 2-0 6-1 1-0 4-0 2-0 0-0 2-1 5-1
Granollers 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 2-3 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 0-1 0-1 1-2 0-1 0-1 0-1
Horta 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 0-1 1-0 3-0 1-1 4-0 3-0 1-2 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0
Igualada 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 2-1 1-0 1-0 2-0 1-3 1-1 0-1 3-0 1-1 0-0 3-0 0-0 2-0 2-2
Júpiter 1-0 6-0 3-2 2-1 1-1 1-3 2-2 1-0 0-3 3-1 2-3 2-3 4-0 2-0 1-4 1-1 2-2 4-1 3-1
Manresa 2-0 0-3 4-2 2-2 3-2 1-1 1-3 0-1 1-2 0-0 2-1 1-0 4-1 1-2 2-0 1-1 0-1 2-2 2-2
Martinenc 0-3 1-3 1-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-0 1-2 2-1 3-0 3-0 2-1 1-2 0-1 0-1 3-1 1-1
Reus 2-1 1-3 0-3 1-1 0-3 0-2 0-1 0-0 0-2 1-2 0-1 1-2 0-1 1-2 1-2 1-3 0-3 1-2 0-2
Roda Barà 1-0 0-3 3-1 2-0 2-2 1-1 1-2 3-1 1-1 2-0 1-3 2-1 2-3 2-0 1-1 0-1 3-2 0-0 1-1
Rubí 1-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-3 4-3 0-2 1-2 2-1 1-1 1-2 1-0 3-0 1-0 2-3 1-4 0-0 0-0
Sants 2-0 1-1 3-0 0-2 3-1 1-1 0-1 2-1 0-2 1-1 1-2 0-0 1-1 9-1 1-2 2-1 3-0 1-4 1-1
Tàrrega 1-0 1-0 0-0 5-2 2-1 1-1 3-1 2-0 1-1 2-2 4-1 4-0 4-1 2-0 2-2 2-0 6-1 2-1 1-1
Tortosa 3-0 4-1 1-1 0-1 0-1 0-1 2-1 1-1 4-0 2-1 1-4 1-1 5-2 2-0 0-1 1-1 0-1 0-3 5-0
Vilobí 3-0 1-3 2-1 2-4 3-0 0-0 2-2 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 4-1 7-2 1-2 4-3 4-1 0-0 2-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Español B 38 59 23 13 2 72 27 19 34 15 4 0 46 13 19 25 8 9 2 26 14
2 Tàrrega 38 52 20 12 6 70 36 19 32 13 6 0 45 15 19 20 7 6 6 25 21
3 Barcelona C 38 52 21 10 7 101 42 19 32 15 2 2 75 17 19 20 6 8 5 26 25
4 Vilobí 38 48 17 14 7 68 51 19 26 11 4 4 42 25 19 22 6 10 3 26 26
5 Horta 38 43 14 15 9 43 33 19 24 7 10 2 22 10 19 19 7 5 7 21 23
6 Gavà 38 42 18 6 14 66 52 19 26 11 4 4 41 19 19 16 7 2 10 25 33
7 Balaguer 38 40 15 10 13 44 40 19 21 8 5 6 18 14 19 19 7 5 7 26 26
8 Igualada 38 40 12 16 10 48 42 19 25 8 9 2 24 13 19 15 4 7 8 24 29
9 Roda Barà 38 40 14 12 12 47 49 19 22 8 6 5 28 23 19 18 6 6 7 19 26
10 Júpiter 38 39 17 5 16 68 66 19 24 10 4 5 41 28 19 15 7 1 11 27 38
11 Sants 38 37 14 9 15 51 56 19 20 7 6 6 32 22 19 17 7 3 9 19 34
12 Tortosa 38 36 13 10 15 59 55 19 20 8 4 7 32 21 19 16 5 6 8 27 34
13 Banyoles 38 35 12 11 15 53 56 19 22 9 4 6 32 25 19 13 3 7 9 21 31
14 Cerdanyola 38 35 11 13 14 61 65 19 23 8 7 4 35 27 19 12 3 6 10 26 38
15 Rubí 38 33 12 9 17 43 59 19 17 6 5 8 20 27 19 16 6 4 9 23 32
16 Granollers 38 32 12 8 18 31 41 19 18 7 4 8 14 15 19 14 5 4 10 17 26
17 Manresa 38 31 10 11 17 43 73 19 20 7 6 6 29 26 19 11 3 5 11 14 47
18 Badalona 38 30 10 10 18 45 68 19 22 8 6 5 32 31 19 8 2 4 13 13 37
19 Martinenc 38 30 12 6 20 40 59 19 16 6 4 9 21 23 19 14 6 2 11 19 36
20 Reus 38 6 1 4 33 16 99 19 4 1 2 16 10 36 19 2 0 2 17 6 63

Campeón: Español B
Liguilla de Ascenso: Español B, Tàrrega, Barcelona C y Vilobí
Descenso: Manresa, Badalona, Martinenc y Reus

Al finalizar la temporada, el Palamós fue descendido a este grupo por no pagar a
sus jugadores, ofreciéndose su plaza en Segunda B a Tàrrega, Vilobí y Horta, que
la rechazaron, y Gavà, que la aceptó.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alac Albe Alic Crev Elde Gand Gimn Hora Jáve Llir Much Nove Olím Oliv Onda Pino Suec Utie Vall Vill
uás ric ante ille nse ía ásti dada a ia amie lda pic a so a l de ena
nte co l Uxó
Alacuás 3-1 1-4 2-0 4-0 1-1 2-1 3-0 0-0 0-4 0-0 0-1 0-4 0-0 1-2 4-1 1-2 4-2 1-1 4-1
Alberic 1-0 0-1 1-0 1-0 2-0 1-3 2-1 0-0 1-0 1-2 0-3 2-0 2-1 0-0 2-2 0-0 1-0 1-4 3-1
Alicante 2-4 0-0 2-2 1-1 1-1 1-0 3-0 4-1 0-1 2-1 0-3 0-1 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 4-2 2-0
Crevillente 3-2 0-1 1-3 0-1 0-3 0-1 4-0 2-1 1-0 1-1 1-3 2-1 1-0 0-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1
Eldense 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 2-1 2-2 0-0 1-6 2-0 1-0 0-3 2-4
Gandía 0-0 0-2 1-0 1-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 2-0 3-1 1-0 4-3 2-0 5-3 1-0 4-2
Gimnástico 2-1 2-0 2-2 1-1 2-1 0-0 3-0 3-1 0-0 0-1 2-1 3-0 2-1 1-3 0-0 0-0 1-1 1-2 2-0
Horadada 1-2 1-1 0-3 3-3 1-3 1-3 2-3 0-0 1-3 0-2 2-2 0-1 2-0 0-3 0-2 0-2 1-5 0-2 0-1
Jávea 1-0 1-0 0-0 0-1 3-3 0-0 0-0 4-1 1-0 2-1 0-1 0-0 0-2 0-0 0-1 1-0 2-2 0-2 0-1
Lliria 3-0 1-1 2-2 2-0 2-0 0-0 1-2 3-2 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 2-0 2-2 1-0 2-1 4-1 3-0
Muchamiel 0-1 0-2 0-3 2-0 3-1 1-4 2-1 1-1 3-1 0-4 0-2 0-1 0-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-2 2-0
Novelda 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-2 2-2 2-1 6-0 1-1 1-0 3-1 4-0 3-1 1-2 2-0 1-0 0-1 2-0
Olímpic 0-0 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 2-1 4-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 1-1
Oliva 1-0 1-2 1-0 0-2 0-3 1-4 0-1 3-1 2-0 1-1 0-2 1-5 0-5 0-3 0-1 1-0 1-1 0-1 2-1
Onda 4-0 1-0 2-2 1-1 1-1 1-1 3-2 7-2 2-0 4-0 1-0 2-1 4-0 5-0 0-0 2-1 1-1 2-1 3-1
Pinoso 2-2 0-0 0-3 3-0 0-1 4-0 1-1 3-0 1-0 0-2 0-0 0-2 2-0 1-0 1-0 1-1 4-3 8-1 0-0
Sueca 0-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-4 2-1 4-0 1-0 0-0 4-0 4-1 2-0 1-0 1-3 2-2 0-0 0-1 1-0
Utiel 0-0 1-1 3-1 1-1 4-2 0-1 0-0 2-1 0-2 1-4 2-2 0-0 4-3 1-0 0-2 0-2 0-0 0-1 3-0
Vall de Uxó 1-0 1-0 4-1 1-1 0-0 1-2 2-2 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-2 3-0
Villena 2-1 3-1 3-0 1-0 0-4 3-3 0-1 1-0 1-0 1-2 0-3 0-1 0-3 0-0 0-0 1-5 2-1 0-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gandía 38 58 23 12 3 64 30 19 33 15 3 1 35 12 19 25 8 9 2 29 18
2 Onda 38 54 20 14 4 67 26 19 32 13 6 0 46 14 19 22 7 8 4 21 12
3 Novelda 38 51 22 7 9 62 30 19 28 12 4 3 33 12 19 23 10 3 6 29 18
4 Pinoso 38 51 19 13 6 66 35 19 24 9 6 4 31 16 19 27 10 7 2 35 19
5 Lliria 38 49 19 11 8 56 29 19 28 11 6 2 32 13 19 21 8 5 6 24 16
6 Vall de Uxó 38 49 20 9 9 55 38 19 25 9 7 3 26 13 19 24 11 2 6 29 25
7 Gimnástico 38 42 15 12 11 49 38 19 25 9 7 3 27 15 19 17 6 5 8 22 23
8 Olímpic 38 41 16 9 13 45 40 19 27 10 7 2 23 11 19 14 6 2 11 22 29
9 Eldense 38 40 13 14 11 44 47 19 24 8 8 3 22 20 19 16 5 6 8 22 27
10 Alicante 38 39 13 13 12 52 45 19 20 6 8 5 25 21 19 19 7 5 7 27 24
11 Alberic 38 38 14 10 14 35 39 19 24 10 4 5 21 18 19 14 4 6 9 14 21
12 Sueca 38 36 12 12 14 38 36 19 26 10 6 3 28 14 19 10 2 6 11 10 22
13 Alacuás 38 33 11 11 16 44 49 19 21 8 5 6 31 25 19 12 3 6 10 13 24
14 Utiel 38 33 8 17 13 43 48 19 19 6 7 6 22 23 19 14 2 10 7 21 25
15 Crevillente 38 32 9 14 15 35 47 19 19 7 5 7 19 21 19 13 2 9 8 16 26
16 Muchamiel 38 31 10 11 17 34 49 19 14 5 4 10 16 29 19 17 5 7 7 18 20
17 Villena 38 27 10 7 21 33 66 19 18 7 4 8 19 28 19 9 3 3 13 14 38
18 Jávea 38 26 7 12 19 23 48 19 19 6 7 6 15 15 19 7 1 5 13 8 33
19 Oliva 38 22 8 6 24 25 65 19 14 6 2 11 15 33 19 8 2 4 13 10 32
20 Horadada 38 8 1 6 31 25 90 19 6 1 4 14 15 41 19 2 0 2 17 10 49

Campeón: Gandía
Liguilla de Ascenso: Gandía, Onda, Novelda y Pinoso
Descenso: Jávea, Oliva y Horadada


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Cara Colm Cosl El Á Fuen Geta Las Lega Mejo Orca Parl Pega Puer Rayo Rayo San Sant Torr Vicá Vill
bend rcón banc enar ada lamo carr fe B Roza nés reño sita a so ta B Maj Val Fern a An ejón lvar aver
as hel al s B s onit ad. lec. ando a o de B
a B .
Alcobendas 1-1 2-5 2-2 2-1 0-1 1-3 2-3 0-5 0-2 2-0 7-4 0-3 0-1 0-2 1-1 3-1 1-1 1-1 0-0 3-1 2-0
Alcorcón 1-1 1-3 2-0 1-1 4-1 2-1 0-1 2-2 0-2 1-0 1-2 2-4 0-1 0-0 1-1 2-4 1-0 0-1 1-2 0-0 2-0
Carabanchel 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-3 3-1 2-1 5-1 1-1 3-3 1-0 1-0 1-1 2-2 2-0 1-1 0-0 3-1 1-1
Colmenar 1-1 2-0 2-3 1-0 6-2 0-2 1-0 0-0 0-3 1-2 0-1 3-2 0-3 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Coslada 2-1 1-3 0-3 0-3 4-1 1-3 1-1 4-3 0-0 0-2 1-1 5-0 1-0 2-0 0-4 1-1 1-2 0-3 2-1 1-1 1-1
El Álamo 2-3 4-1 2-0 1-1 1-5 0-1 1-5 2-1 1-1 2-2 0-2 0-2 2-4 1-2 2-5 0-0 0-5 0-0 2-1 0-2 3-1
Fuencarral 4-0 2-2 1-2 0-0 0-1 6-1 1-0 1-2 3-1 3-2 3-2 3-0 2-2 0-1 6-3 0-0 4-0 2-0 1-1 0-0 3-0
Getafe B 1-1 0-2 0-0 0-2 0-1 2-1 0-4 1-3 3-0 1-1 3-1 2-2 6-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-1 2-3 0-1 2-2
Las Rozas 1-0 2-2 0-2 2-2 5-2 1-0 1-0 1-2 1-2 1-0 2-1 1-4 4-1 3-0 4-0 0-1 2-0 0-2 4-1 3-0 1-0
Leganés B 3-4 4-1 1-1 4-2 1-1 2-0 2-0 2-2 2-0 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-1 1-2 4-1 0-0
Mejoreño 2-1 5-2 1-2 0-1 1-2 1-1 4-0 2-2 0-0 0-3 2-1 0-6 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-2
Orcasitas 4-1 2-2 2-2 3-3 1-2 2-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 0-2 2-2 3-3 1-3 0-0 4-0 3-2 4-0 0-0
Parla 2-2 1-1 7-0 0-0 5-1 0-0 0-0 1-0 3-1 0-3 2-0 0-2 3-0 2-0 0-1 1-0 0-1 1-2 3-0 3-0 1-2
Pegaso 1-0 2-3 2-0 1-4 2-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 0-2 0-1 2-1 4-2 2-2 1-0 1-0 1-3
Puerta Bonita 3-1 2-1 0-1 1-2 0-0 6-0 1-1 4-2 1-1 0-0 1-4 0-0 1-2 2-2 1-5 1-1 2-2 4-3 2-0 0-2 1-1
Rayo Majad. 2-1 1-0 4-1 0-1 1-3 1-1 1-3 1-3 5-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 2-0 3-3 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0
Rayo Vallec. B 1-2 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 1-0 0-3 3-0 1-0 3-2 2-0 1-3 0-2 1-1 0-1 1-0 0-0 3-0
San Fernando 0-0 7-2 2-1 3-2 1-0 1-1 3-2 1-1 3-0 2-6 0-1 0-0 2-0 3-5 2-1 1-4 1-1 0-0 1-1 0-3 0-4
Santa Ana 3-0 2-0 2-0 2-3 1-1 1-0 5-1 3-2 0-2 3-2 3-3 7-2 1-0 2-2 2-0 0-0 5-4 2-0 2-1 1-0 3-0
Torrejón 0-1 4-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-1 1-3 0-1 2-3 1-0 4-2 2-2 0-1 2-1 2-3 1-0 0-1 1-0 0-0 0-2
Vicálvaro 2-2 3-3 1-0 5-1 1-1 2-1 1-1 0-1 2-3 0-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-1 3-1 2-1 0-1 0-0 0-2 0-0
Villaverde B. 1-0 0-0 0-0 2-1 3-0 3-1 2-0 2-0 2-1 1-2 2-2 3-1 1-3 1-3 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-5 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santa Ana 42 56 21 14 7 69 42 21 34 15 4 2 50 23 21 22 6 10 5 19 19
2 Rayo Majad. 42 55 22 11 9 74 50 21 30 13 4 4 36 21 21 25 9 7 5 38 29
3 Carabanchel 42 54 21 12 9 65 49 21 33 13 7 1 37 16 21 21 8 5 8 28 33
4 Leganés B 42 54 20 14 8 72 39 21 26 9 8 4 35 19 21 28 11 6 4 37 20
5 Pegaso 42 50 21 8 13 60 56 21 29 13 3 5 29 20 21 21 8 5 8 31 36
6 Colmenar 42 47 17 13 12 56 50 21 25 10 5 6 25 20 21 22 7 8 6 31 30
7 Fuencarral 42 46 17 12 13 69 49 21 28 11 6 4 45 20 21 18 6 6 9 24 29
8 Las Rozas 42 44 19 6 17 68 58 21 28 13 2 6 39 22 21 16 6 4 11 29 36
9 Parla 42 43 17 9 16 72 56 21 25 10 5 6 35 16 21 18 7 4 10 37 40
10 Villaverde B. 42 43 14 15 13 48 49 21 27 10 7 4 29 21 21 16 4 8 9 19 28
11 Mejoreño 42 41 15 11 16 53 58 21 24 9 6 6 29 27 21 17 6 5 10 24 31
12 San Fernando 42 41 14 13 15 51 60 21 23 8 7 6 33 35 21 18 6 6 9 18 25
13 Orcasitas 42 40 13 14 15 64 62 21 27 9 9 3 41 24 21 13 4 5 12 23 38
14 Torrejón 42 39 15 9 18 53 54 21 22 9 4 8 28 24 21 17 6 5 10 25 30
15 Rayo Vallec. B 42 39 13 13 16 50 55 21 26 10 6 5 26 19 21 13 3 7 11 24 36
16 Coslada 42 37 13 11 18 51 68 21 20 7 6 8 28 34 21 17 6 5 10 23 34
17 Puerta Bonita 42 37 11 15 16 50 58 21 21 6 9 6 33 31 21 16 5 6 10 17 27
18 Getafe B 42 37 13 11 18 59 59 21 17 5 7 9 28 28 21 20 8 4 9 31 31
19 Vicálvaro 42 36 10 16 16 38 50 21 21 6 9 6 26 24 21 15 4 7 10 12 26
20 Alcobendas 42 32 10 12 20 52 75 21 18 6 6 9 30 38 21 14 4 6 11 22 37
21 Alcorcón 42 31 9 13 20 51 76 21 18 6 6 9 24 27 21 13 3 7 11 27 49
22 El Álamo 42 22 6 10 26 40 92 21 15 5 5 11 26 44 21 7 1 5 15 14 48

Campeón: Santa Ana
Liguilla de Ascenso: Santa Ana, Rayo Majad., Carabanchel y Leganés B
Descenso: Getafe B, Vicálvaro, Alcobendas, Alcorcón y El Álamo


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Bemb Beti Cult Ende Gim. Gim. Ísca La B Lagu Lerm Ponf Ríbe Salm Tard Uxam Vent Zamo
zán dina ibre s Va . Le sa P Med Seg r añez na eño erra rt anti ajos a a de ra
ll. ones onf. inen ovia a dina no Bañ
a se na os
Almazán 1-0 0-2 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 2-2 0-0 1-2 1-0 2-1 2-1 0-2 2-0 0-1 1-2 0-2
Arandina 3-0 1-1 2-2 0-1 3-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 4-0 1-0 2-0 3-0 0-0 0-0
Bembibre 1-0 6-0 1-0 1-1 3-0 2-0 1-1 2-0 2-1 4-1 3-1 1-1 1-1 0-2 6-0 1-1 7-2 2-0
Betis Vall. 0-1 1-1 0-1 2-2 1-2 1-2 0-1 1-2 1-1 1-4 1-0 0-4 1-1 1-3 1-1 2-0 0-2 1-3
Cult. Leonesa 2-0 5-0 1-1 7-0 7-0 4-0 2-0 2-0 3-1 2-1 5-0 2-0 0-0 0-0 2-1 1-0 7-0 2-1
Endesa Ponf. 1-1 0-3 2-4 0-1 1-0 3-0 0-2 5-0 1-5 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 0-1 3-1 3-2 1-2
Gim. Medinense 0-1 0-1 0-4 1-0 2-1 3-0 2-1 1-0 1-2 0-1 0-2 3-0 0-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-1
Gim. Segoviana 4-0 4-2 1-1 2-0 0-0 2-1 0-0 2-0 1-2 1-1 3-0 3-0 0-0 1-1 0-0 5-0 2-0 0-0
Íscar 0-1 1-0 1-2 2-1 0-2 2-0 6-0 0-2 2-0 1-0 2-1 0-1 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 0-3
La Bañeza 0-3 0-0 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 3-2 1-0 0-1 1-1 0-2 1-1 0-4 1-1 1-1 2-1 1-1
Laguna 1-0 1-0 2-0 5-0 1-2 2-1 2-1 0-0 4-0 1-2 0-1 2-0 3-1 2-0 6-1 1-1 6-0 1-1
Lermeño 4-1 2-1 0-0 3-0 0-3 2-1 0-0 2-4 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 2-2 5-3 1-1 2-1 0-0
Ponferradina 4-0 0-1 2-0 3-1 2-2 1-0 2-3 1-1 3-0 1-2 0-2 1-0 3-1 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0
Ríbert 3-2 1-2 2-0 5-0 0-0 2-0 1-3 3-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 3-0 0-0 2-0
Salmantino 4-1 2-2 2-1 3-0 1-1 7-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 5-3 3-1 1-1 3-0 1-0
Tardajos 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 3-4 1-2 1-1 1-1 5-0 0-4 0-3 1-2 0-1 2-1 2-2 1-1 0-1
Uxama 2-1 0-2 3-1 3-3 2-3 0-0 1-0 1-1 1-2 3-2 2-4 0-4 2-2 3-0 1-1 2-0 5-1 1-3
Venta de Baños 0-0 0-1 1-2 2-3 0-1 2-1 3-0 1-1 0-1 1-3 1-1 2-4 0-3 1-2 0-1 0-0 0-1 0-1
Zamora 1-1 1-1 0-2 1-1 0-0 1-0 4-0 2-0 1-0 3-0 0-0 4-0 4-1 4-0 2-0 8-0 6-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 36 55 21 13 2 75 19 18 33 15 3 0 54 5 18 22 6 10 2 21 14
2 Salmantino 36 51 19 13 4 66 31 18 32 14 4 0 44 14 18 19 5 9 4 22 17
3 Bembibre 36 49 19 11 6 68 32 18 29 12 5 1 44 12 18 20 7 6 5 24 20
4 Zamora 36 49 19 11 6 65 20 18 29 12 5 1 46 6 18 20 7 6 5 19 14
5 Laguna 36 46 19 8 9 63 29 18 27 12 3 3 40 11 18 19 7 5 6 23 18
6 Gim. Segoviana 36 42 13 16 7 50 31 18 26 9 8 1 31 8 18 16 4 8 6 19 23
7 Arandina 36 42 15 12 9 41 31 18 25 9 7 2 24 6 18 17 6 5 7 17 25
8 Ríbert 36 40 13 14 9 46 42 18 27 11 5 2 31 11 18 13 2 9 7 15 31
9 Lermeño 36 37 13 11 12 47 48 18 24 8 8 2 27 18 18 13 5 3 10 20 30
10 Ponferradina 36 36 14 8 14 44 41 18 23 9 5 4 26 14 18 13 5 3 10 18 27
11 La Bañeza 36 34 11 12 13 38 52 18 19 5 9 4 16 21 18 15 6 3 9 22 31
12 Íscar 36 32 13 6 17 34 46 18 21 9 3 6 24 17 18 11 4 3 11 10 29
13 Gim. Medinense 36 32 13 6 17 33 49 18 21 9 3 6 21 15 18 11 4 3 11 12 34
14 Uxama 36 30 9 12 15 42 64 18 19 7 5 6 32 30 18 11 2 7 9 10 34
15 Almazán 36 30 11 8 17 35 52 18 19 7 5 6 21 20 18 11 4 3 11 14 32
16 Endesa Ponf. 36 25 9 7 20 41 70 18 18 7 4 7 28 26 18 7 2 3 13 13 44
17 Tardajos 36 22 5 12 19 31 69 18 15 4 7 7 21 25 18 7 1 5 12 10 44
18 Venta de Baños 36 16 4 8 24 28 73 18 8 2 4 12 14 26 18 8 2 4 12 14 47
19 Betis Vall. 36 16 4 8 24 28 76 18 9 2 5 11 15 31 18 7 2 3 13 13 45

Campeón: Cult. Leonesa
Liguilla de Ascenso: Cult. Leonesa, Salmantino, Bembibre y Zamora
Descenso: Tardajos, Venta de Baños y Betis Vall.

Antes de empezar la temporada, el Real Burgos fue descendido de Segunda B a este
grupo, siendo ofrecida su plaza a Laguna y Salmantino, que la rechazaron, y
Hullera, que la aceptó. Finalmente, al Real Burgos tampoco se le permitió jugar
en Tercera, por lo que el grupo estuvo compuesto por 19 equipos. Sin embargo,
recurrió esta decisión y hubo de ser readmitido la temporada siguiente.

El descensó del Real Burgos, obligó a descender a su filial, el At. Burgalés,
siendo reemplazado por el Almazán, que en principio había descendido a
Regional.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra Ante Aren Atar Baez Baza Esta Garr Gran Guad Lina Mála Mara Mart Plus Pol. Real Roqu San Torr Véle
quer as fe I a ción ucha ada ix res ga cena os Ult Eji de etas Pedr emol z
a nd. At. B ra do Meli o inos
lla
Adra 1-0 3-1 1-0 1-0 2-0 3-0 5-0 3-1 1-1 2-0 1-1 1-2 0-0 0-1 1-0 5-0 1-1 0-3 1-2 2-0
Antequera 2-0 1-0 5-0 2-0 2-0 3-1 4-0 4-2 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-1 0-1 0-3 1-2
Arenas 1-0 0-1 0-1 0-0 1-1 2-0 4-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-3 1-0 1-3 0-3 3-1 1-2 1-2 3-1 0-3
Atarfe Ind. 2-1 3-1 4-1 0-2 2-0 4-0 3-1 2-0 0-2 1-0 0-0 2-4 1-0 4-0 1-0 5-0 3-1 0-3 1-1 1-2
Baeza 2-0 1-0 1-0 2-1 4-0 3-0 4-1 3-0 1-1 2-2 0-1 0-0 6-1 3-0 2-2 2-0 4-1 1-2 1-1 1-2
Baza 0-2 0-3 1-0 2-1 0-0 2-0 2-0 1-0 0-1 1-1 0-2 4-0 0-0 0-0 1-3 4-0 2-1 1-2 1-0 2-3
Estación At. 0-0 0-1 0-3 0-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-3 0-5 0-0 0-0 2-0 0-1 2-3 1-3 2-3 0-1 0-2
Garrucha 0-1 1-3 0-1 1-1 0-0 0-1 0-2 0-0 2-0 0-3 1-2 0-0 1-4 3-1 0-3 1-4 1-3 0-1 0-1 0-4
Granada B 0-1 0-4 0-0 0-5 1-3 1-1 4-1 1-0 2-3 1-2 0-2 2-6 1-3 2-3 2-3 1-2 2-5 2-5 4-1 1-2
Guadix 0-1 1-0 0-1 3-0 6-0 2-1 2-1 6-0 7-2 1-3 0-3 0-1 2-1 2-0 0-2 0-0 3-1 4-1 1-0 2-0
Linares 1-0 0-0 4-1 3-0 2-0 2-0 7-0 2-0 4-1 2-1 0-0 2-0 0-0 7-0 1-0 4-2 3-3 0-1 1-0 0-0
Málaga 2-0 1-1 2-1 5-0 3-0 4-0 9-1 14-0 3-0 1-0 1-1 3-0 2-0 6-1 1-0 6-0 2-0 2-1 1-0 1-0
Maracena 6-1 0-2 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0 9-0 3-5 2-2 3-4 1-2 3-1 3-0 0-1 2-0 0-1 0-2 0-0 1-1
Martos 3-0 1-0 1-1 3-2 2-0 3-0 0-1 3-0 0-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 1-3 4-2 1-0 0-2 1-0 1-2
Plus Ultra 0-0 2-1 1-2 3-1 1-3 1-2 0-1 7-0 0-3 2-0 0-1 0-3 2-0 3-1 2-3 3-0 2-1 0-3 1-1 1-2
Pol. Ejido 2-0 4-1 5-0 1-1 3-0 2-1 3-1 4-0 8-0 3-2 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 2-1 4-0 2-1 2-1 1-0
Real de Melilla 2-1 0-4 1-0 0-2 1-0 1-3 0-3 1-1 6-2 0-3 1-2 0-1 1-1 0-1 3-1 0-0 1-1 0-4 1-1 2-2
Roquetas 4-1 1-1 3-1 0-2 0-0 1-0 1-0 8-1 1-0 2-1 1-0 2-2 3-2 2-0 3-1 0-1 3-1 1-2 3-0 2-0
San Pedro 4-1 2-1 4-0 1-1 0-1 2-0 3-0 8-0 7-0 4-1 1-0 0-1 5-0 3-0 6-0 0-0 1-0 3-0 2-0 1-0
Torremolinos 1-0 0-0 3-4 2-0 4-3 4-0 4-1 4-0 9-0 1-1 4-1 0-1 3-0 1-0 7-0 0-1 3-1 3-1 2-1 4-1
Vélez 1-0 1-1 4-0 10-0 2-1 4-0 4-0 13-0 4-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-0 3-2 6-0 8-2 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 40 71 31 9 0 99 13 20 38 18 2 0 69 6 20 33 13 7 0 30 7
2 San Pedro 40 66 32 2 6 99 24 20 34 16 2 2 57 6 20 32 16 0 4 42 18
3 Pol. Ejido 40 60 26 8 6 78 27 20 34 15 4 1 49 11 20 26 11 4 5 29 16
4 Vélez 40 57 25 7 8 95 34 20 34 15 4 1 67 10 20 23 10 3 7 28 24
5 Linares 40 53 21 11 8 68 30 20 33 14 5 1 45 9 20 20 7 6 7 23 21
6 Antequera 40 48 19 10 11 60 35 20 29 12 5 3 35 16 20 19 7 5 8 25 19
7 Torremolinos 40 45 19 7 14 73 41 20 32 15 2 3 59 16 20 13 4 5 11 14 25
8 Guadix 40 44 17 10 13 63 43 20 27 13 1 6 42 18 20 17 4 9 7 21 25
9 Baeza 40 44 17 10 13 57 43 20 29 12 5 3 43 15 20 15 5 5 10 14 28
10 Roquetas 40 44 19 6 15 69 63 20 31 14 3 3 41 16 20 13 5 3 12 28 47
11 Atarfe Ind. 40 41 18 5 17 59 62 20 28 13 2 5 39 19 20 13 5 3 12 20 43
12 Martos 40 39 15 9 16 41 43 20 27 12 3 5 28 15 20 12 3 6 11 13 28
13 Maracena 40 38 14 10 16 62 57 20 22 9 4 7 40 23 20 16 5 6 9 22 34
14 Adra 40 38 16 6 18 44 46 20 28 12 4 4 34 13 20 10 4 2 14 10 33
15 Arenas 40 31 12 7 21 38 61 20 19 7 5 8 21 22 20 12 5 2 13 17 39
16 Baza 40 30 12 6 22 35 60 20 22 9 4 7 24 19 20 8 3 2 15 11 41
17 Plus Ultra 40 25 11 3 26 43 87 20 18 8 2 10 31 28 20 7 3 1 16 12 59
18 Real de Melilla 40 23 8 7 25 39 92 20 16 5 6 9 21 33 20 7 3 1 16 18 59
19 Estación At. 40 19 7 5 28 24 87 20 11 3 5 12 11 30 20 8 4 0 16 13 57
20 Granada B 40 14 5 4 31 44 120 20 8 3 2 15 27 52 20 6 2 2 16 17 68
21 Garrucha 40 10 2 6 32 16 138 20 8 2 4 14 11 35 20 2 0 2 18 5 103

Campeón: Málaga
Liguilla de Ascenso: Málaga, San Pedro, Pol. Ejido y Vélez
Descenso: Real de Melilla, Estación At., Granada B y Garrucha

En este grupo debería haber militado el Estepona, pero fue descendido a Regional
por no pagar a sus jugadores, antes de empezar la temporada.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Cádi Ceut Chic Coni Cori Cort Dos Isla Jere La P Line Los Luce Mair Pozo Puen Rote San Sanl Sanl Utre Viña
z B a At lana l a egan Herm Cri z In alma nse Pala ntin ena blan te G ña Juan úcar uque ra Ver
. a anas stin d. cios o co enil ño de M
a .
Cádiz B 1-0 0-0 2-0 2-0 0-1 2-1 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 1-3 3-1 2-4 1-0 4-0 0-0 1-2 0-3
Ceuta At. 0-2 1-2 0-2 0-1 0-1 1-2 1-0 2-2 2-1 2-1 2-0 1-2 3-1 0-2 3-0 1-2 1-3 4-2 1-1 0-2 1-1
Chiclana 1-1 7-3 1-1 1-0 1-1 2-2 2-2 1-0 3-2 1-0 0-0 3-0 0-0 3-4 2-1 2-1 1-1 6-0 1-0 2-1 0-1
Conil 3-1 1-1 0-2 2-0 3-0 2-0 2-1 1-2 0-0 2-2 2-2 1-0 1-4 2-2 0-0 0-0 4-1 2-1 2-0 1-0 1-1
Coria 2-2 2-1 3-2 2-1 2-1 2-0 1-2 2-1 2-3 4-0 1-0 0-1 2-2 0-0 8-0 0-2 0-0 2-0 0-0 0-2 1-0
Cortegana 3-2 2-1 0-0 1-0 2-2 2-1 2-4 2-1 1-1 1-1 4-1 2-2 1-0 0-0 0-0 2-0 0-1 6-0 3-0 1-2 1-0
Dos Hermanas 0-0 6-2 2-2 4-0 1-2 2-0 3-0 2-1 5-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-4 2-1 3-0 2-1 1-2 0-1 0-0 0-1
Isla Cristina 4-0 0-1 0-1 3-0 2-1 4-0 2-0 2-2 3-0 1-1 2-0 4-2 2-0 4-0 4-0 1-0 3-1 3-0 6-0 3-0 0-1
Jerez Ind. 1-3 3-1 1-2 3-1 2-1 2-1 0-2 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0 1-0 0-1 3-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0
La Palma 1-0 0-0 1-1 2-1 3-6 1-0 0-0 2-1 3-1 1-0 2-3 2-0 1-3 2-2 2-1 1-0 1-2 2-0 2-1 1-1 1-0
Linense 0-1 3-0 3-1 1-0 2-0 6-1 5-2 2-2 2-1 2-0 1-0 2-0 1-3 3-1 5-1 4-0 3-0 4-0 2-0 1-2 0-0
Los Palacios 2-2 3-1 0-0 1-0 1-0 2-1 3-2 3-1 2-2 1-1 2-0 3-0 1-1 2-2 2-1 3-3 1-1 3-1 4-1 0-4 0-3
Lucentino 1-2 2-1 0-0 0-0 2-0 3-2 0-0 2-1 0-1 2-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-2 1-0 3-2 1-3 2-0 1-1 2-3
Mairena 2-0 4-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-4 2-1 4-1 3-1 0-1 5-1 1-2 4-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 0-2
Pozoblanco 1-1 5-0 2-0 6-1 3-0 4-0 4-0 3-1 0-1 5-1 1-1 2-2 0-0 2-0 3-0 1-0 1-0 3-0 5-0 3-1 1-0
Puente Genil 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-2 2-2 1-2 1-2 0-7 0-2 1-2 1-1 0-0 0-1 0-1 2-2 1-1 1-0
Roteña 1-3 2-0 1-2 0-3 3-2 3-0 4-1 1-4 1-1 1-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-3 1-0 0-1 2-2 1-0 2-2 1-1
San Juan 3-2 8-0 3-1 4-1 1-0 3-2 1-0 2-3 0-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-2 1-2 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1
Sanlúcar 0-1 2-1 0-2 1-1 0-4 1-1 0-1 0-0 3-1 1-2 0-2 1-3 4-3 0-0 0-4 1-1 0-0 0-2 1-4 0-1 1-4
Sanluqueño 1-1 0-3 1-3 2-0 1-1 4-0 3-2 0-1 2-1 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0 5-0 2-1 1-0 1-1 0-0 2-1
Utrera 1-1 12-0 1-1 0-0 1-0 4-1 1-1 1-1 5-0 4-1 4-1 1-1 1-0 3-0 1-1 0-1 1-0 2-1 6-0 1-0 1-0
Viña Verde M. 3-2 2-0 0-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-1 5-0 1-1 2-0 0-2 2-0 2-0 0-1 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pozoblanco 42 63 26 11 5 90 35 21 36 16 4 1 55 9 21 27 10 7 4 35 26
2 Utrera 42 58 21 16 5 74 28 21 33 13 7 1 51 11 21 25 8 9 4 23 17
3 Chiclana 42 55 19 17 6 63 40 21 30 11 8 2 40 21 21 25 8 9 4 23 19
4 Isla Cristina 42 55 23 9 10 85 41 21 34 16 2 3 53 10 21 21 7 7 7 32 31
5 Viña Verde M. 42 51 20 11 11 54 27 21 29 11 7 3 31 12 21 22 9 4 8 23 15
6 Linense 42 49 20 9 13 68 45 21 34 16 2 3 52 15 21 15 4 7 10 16 30
7 Los Palacios 42 47 16 15 11 63 52 21 30 11 8 2 39 27 21 17 5 7 9 24 25
8 San Juan 42 45 17 11 14 55 46 21 28 11 6 4 35 17 21 17 6 5 10 20 29
9 La Palma 42 45 16 13 13 55 65 21 29 12 5 4 31 23 21 16 4 8 9 24 42
10 Cádiz B 42 44 15 14 13 53 51 21 25 9 7 5 26 19 21 19 6 7 8 27 32
11 Mairena 42 42 16 10 16 55 46 21 27 11 5 5 36 17 21 15 5 5 11 19 29
12 Sanluqueño 42 41 15 11 16 46 55 21 31 13 5 3 35 18 21 10 2 6 13 11 37
13 Coria 42 40 15 10 17 58 51 21 27 11 5 5 36 20 21 13 4 5 12 22 31
14 Dos Hermanas 42 39 16 7 19 60 59 21 29 13 3 5 42 19 21 10 3 4 14 18 40
15 Jerez Ind. 42 39 13 13 16 45 54 21 26 10 6 5 24 15 21 13 3 7 11 21 39
16 Conil 42 39 12 15 15 46 55 21 28 10 8 3 32 20 21 11 2 7 12 14 35
17 Cortegana 42 36 13 10 19 50 67 21 29 11 7 3 36 19 21 7 2 3 16 14 48
18 Lucentino 42 34 13 8 21 40 59 21 25 10 5 6 26 20 21 9 3 3 15 14 39
19 Roteña 42 33 11 11 20 43 58 21 22 8 6 7 28 28 21 11 3 5 13 15 30
20 Ceuta At. 42 24 9 6 27 43 96 21 17 7 3 11 26 30 21 7 2 3 16 17 66
21 Puente Genil 42 22 6 12 24 27 81 21 17 4 9 8 17 28 21 7 2 3 16 10 53
22 Sanlúcar 42 21 6 9 27 30 92 21 12 3 6 12 16 38 21 9 3 3 15 14 54

Campeón: Pozoblanco
Liguilla de Ascenso: Pozoblanco, Utrera, Chiclana y Isla Cristina
Descenso: Cortegana, Lucentino, Roteña, Ceuta At., Puente Genil y Sanlúcar

El Puente Genil figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. At. Bini Cala Camp Card Cons Fela Ferr Mall Mana Mont Pl. Pobl Poll Sant Sóll Sp.
or al Bale Ciut sale Mil os essa tanc nitx iole orca cor uiri Calv ense ensa a Eu er Maho
ares adel m lor r ia nse B iá lali nés
la a
Alayor 1-2 1-1 3-2 1-0 1-1 4-0 2-1 1-0 2-2 4-3 1-2 0-0 2-4 1-0 0-1 1-0 1-0 1-4 2-1
Arenal 2-2 1-3 2-0 1-2 0-1 1-2 1-1 0-0 3-1 0-2 2-1 1-0 0-0 0-6 0-0 0-1 0-3 2-0 5-0
At. Baleares 4-0 4-1 5-1 4-0 0-0 3-0 4-0 5-1 2-0 0-0 2-2 3-1 1-1 2-0 4-1 3-0 1-0 2-2 2-2
At. Ciutadella 1-1 5-0 1-1 3-1 3-1 2-1 1-2 2-1 2-0 1-1 1-5 1-4 2-1 2-1 0-3 2-0 0-0 2-2 1-0
Binisalem 1-5 3-3 0-1 0-4 0-2 3-1 1-1 1-0 1-1 2-1 1-2 1-2 1-0 0-2 1-1 2-2 1-0 2-2 0-1
Cala Millor 2-0 2-0 1-1 2-2 1-0 1-2 3-1 2-0 1-0 2-1 2-2 2-2 1-2 3-0 0-2 2-2 1-3 0-5 1-2
Campos 1-1 1-0 1-2 3-1 0-0 0-2 3-0 3-1 2-2 2-4 0-0 2-0 0-1 4-0 0-0 2-1 1-2 0-3 1-0
Cardessar 2-1 0-0 0-1 3-0 3-1 4-0 1-2 2-5 6-1 2-2 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 5-0 1-2 1-0 3-1
Constancia 2-0 3-2 1-1 2-0 1-0 0-0 4-2 4-0 3-2 0-0 2-0 2-1 6-0 1-2 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1
Felanitx 3-3 2-0 0-3 0-0 4-0 1-2 1-0 1-2 3-2 1-5 0-4 0-3 1-1 1-2 0-0 2-1 0-1 1-2 0-1
Ferriolense 0-0 1-0 2-0 4-0 0-0 2-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-1 2-1 4-2 1-1 3-0 0-2 0-1 3-0
Mallorca B10-0 7-1 1-0 3-0 4-2 3-0 4-1 5-0 6-0 5-1 2-1 8-1 3-0 1-0 5-1 7-1 1-1 1-0 5-2
Manacor 3-0 7-0 0-0 3-0 2-0 1-1 5-0 2-1 3-1 6-0 0-1 0-1 6-0 0-0 1-1 1-0 3-1 0-1 0-2
Montuiri 5-1 0-0 0-1 2-2 7-0 1-1 0-2 0-3 2-0 1-1 3-2 2-1 0-2 3-2 0-1 0-1 2-2 2-5 1-1
Pl. Calviá 5-2 2-1 0-2 6-2 4-0 3-2 2-2 5-0 6-1 1-1 1-1 0-3 3-2 4-1 3-1 2-1 4-1 2-2 4-2
Poblense 2-0 1-1 3-1 1-0 2-0 1-2 0-0 0-0 2-1 5-0 3-0 2-0 3-1 3-0 1-3 1-1 2-0 1-2 2-0
Pollensa 2-0 0-2 0-0 2-0 1-1 2-1 5-3 3-0 0-1 3-0 0-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 1-1 2-4 4-2
Santa Eulalia 4-0 1-1 0-0 1-0 4-2 0-0 2-0 2-1 2-0 3-1 1-0 1-2 0-0 2-1 1-3 0-1 1-1 0-1 2-1
Sóller 2-0 0-2 0-2 4-0 4-0 0-2 6-0 1-0 2-2 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 3-0 1-1 1-1 2-0 2-2
Sp. Mahonés 2-2 0-1 1-1 2-1 3-1 1-0 0-0 0-0 2-2 3-0 1-0 1-1 3-4 1-0 2-1 1-2 0-1 0-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca B 38 58 25 8 5 111 34 19 37 18 1 0 81 12 19 21 7 7 5 30 22
2 At. Baleares 38 56 21 14 3 72 25 19 32 13 6 0 51 12 19 24 8 8 3 21 13
3 Sóller 38 52 21 10 7 71 38 19 27 11 5 3 35 14 19 25 10 5 4 36 24
4 Poblense 38 51 19 13 6 54 30 19 28 12 4 3 35 12 19 23 7 9 3 19 18
5 Pl. Calviá 38 44 19 6 13 81 57 19 30 13 4 2 57 27 19 14 6 2 11 24 30
6 Manacor 38 43 17 9 12 71 43 19 26 11 4 4 43 10 19 17 6 5 8 28 33
7 Santa Eulalia 38 42 16 10 12 46 37 19 25 10 5 4 27 15 19 17 6 5 8 19 22
8 Ferriolense 38 41 14 13 11 54 38 19 26 9 8 2 28 12 19 15 5 5 9 26 26
9 Cala Millor 38 39 14 11 13 47 50 19 21 8 5 6 29 27 19 18 6 6 7 18 23
10 Sp. Mahonés 38 36 13 10 15 49 55 19 23 8 7 4 28 17 19 13 5 3 11 21 38
11 Constancia 38 36 13 10 15 54 59 19 28 11 6 2 34 13 19 8 2 4 13 20 46
12 Cardessar 38 35 13 9 16 52 59 19 24 10 4 5 38 20 19 11 3 5 11 14 39
13 Pollensa 38 33 10 13 15 42 57 19 21 7 7 5 27 21 19 12 3 6 10 15 36
14 Campos 38 33 12 9 17 44 64 19 21 8 5 6 26 20 19 12 4 4 11 18 44
15 Alayor 38 32 11 10 17 47 77 19 24 10 4 5 29 24 19 8 1 6 12 18 53
16 At. Ciutadella 38 30 11 8 19 47 73 19 25 10 5 4 32 25 19 5 1 3 15 15 48
17 Arenal 38 30 10 10 18 38 65 19 17 6 5 8 21 25 19 13 4 5 10 17 40
18 Montuiri 38 29 9 11 18 46 67 19 18 6 6 7 31 28 19 11 3 5 11 15 39
19 Binisalem 38 21 6 9 23 31 80 19 16 5 6 8 21 31 19 5 1 3 15 10 49
20 Felanitx 38 19 5 9 24 34 83 19 14 5 4 10 21 32 19 5 0 5 14 13 51

Campeón: Mallorca B
Liguilla de Ascenso: Mallorca B, At. Baleares, Sóller y Poblense
Descenso: Montuiri, Binisalem y Felanitx


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Arte At. Estr Gáld Gome Güim Ibar Icod La P Lagu Las Masp Orot Salu San San Teld Teni Veci
ineg sano Aron ella ar ra ar ra ense ared na Palm alom ava d Andr Anto e sca ndar
uín a as B as és nio io
Arguineguín 2-1 0-1 0-2 0-1 2-2 1-2 4-1 0-0 3-1 2-1 2-1 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-1 3-0 1-1
Artesano 2-2 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-4 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-2
At. Arona 5-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 3-0 1-1 2-1 2-1 0-0 2-1 2-1 2-1 4-0 4-3 4-0 2-1 0-2
Estrella 2-0 0-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-1 3-0 1-1 5-1 1-1 1-0 4-0 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-0
Gáldar 0-1 1-0 1-1 0-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-3 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0
Gomera 2-2 1-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-2 3-1 0-0 0-2 0-0 1-0 0-1 0-3 3-1 1-2 0-0 0-0 0-2
Güimar 0-0 1-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 1-3 1-3 4-1 2-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-4 1-0 1-1 0-2
Ibarra 0-1 3-2 5-1 0-0 1-4 3-2 0-0 1-1 2-1 3-0 3-1 3-1 2-1 1-1 4-1 1-0 3-0 0-0 1-1
Icodense 1-1 0-0 0-7 0-0 1-0 1-1 2-2 1-5 2-2 2-2 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 2-0 4-0 1-1 1-1
La Pared 1-2 1-0 0-0 3-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 3-1 1-1 1-1 4-0 2-2 5-2 1-2 1-1 1-1 0-0
Laguna 1-2 0-1 1-1 1-0 1-3 7-1 1-1 0-1 2-0 2-1 5-4 3-2 0-2 0-3 2-0 1-1 1-2 1-0 1-1
Las Palmas B 1-0 1-0 1-0 0-0 1-3 5-0 5-0 1-2 1-1 5-0 2-0 0-0 3-0 3-0 7-0 0-0 2-1 2-1 0-0
Maspalomas 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 4-1 2-0 1-0 1-2 2-1 9-0 1-3 0-1 1-2 4-0 1-1 4-1 2-1 0-2
Orotava 5-1 1-0 3-0 2-0 1-0 3-0 4-2 1-1 3-0 2-0 3-3 3-1 5-0 1-1 4-1 4-0 1-1 0-2 3-1
Salud 2-0 4-0 1-0 2-2 4-1 7-1 4-1 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0 3-0 2-3 4-1 4-1 4-1 3-3 2-1
San Andrés 0-0 1-2 0-3 0-2 0-8 2-1 1-0 1-5 4-0 0-1 0-1 1-5 0-1 1-2 0-2 0-2 1-4 0-1 0-4
San Antonio 1-1 0-0 4-2 0-1 1-0 2-0 1-0 2-1 4-0 0-0 6-1 0-0 1-1 2-1 0-2 4-0 4-1 2-1 2-2
Telde 1-0 0-0 1-1 0-0 2-9 1-1 0-0 4-0 5-1 1-0 4-2 1-5 0-3 2-2 2-1 2-0 0-3 0-0 0-3
Tenisca 2-2 4-0 0-0 2-2 2-1 3-0 1-0 2-2 1-1 0-1 2-0 2-1 6-1 0-2 3-2 3-1 2-1 6-1 4-0
Vecindario 5-0 0-0 2-0 0-1 0-1 4-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Estrella 38 54 19 16 3 47 16 19 33 14 5 0 34 5 19 21 5 11 3 13 11
2 Salud 38 52 21 10 7 76 37 19 32 14 4 1 53 18 19 20 7 6 6 23 19
3 Orotava 38 50 21 8 9 68 41 19 32 14 4 1 49 14 19 18 7 4 8 19 27
4 Gáldar 38 50 19 12 7 56 26 19 25 8 9 2 17 9 19 25 11 3 5 39 17
5 Vecindario 38 48 17 14 7 52 24 19 27 10 7 2 27 5 19 21 7 7 5 25 19
6 At. Arona 38 47 17 13 8 58 39 19 30 12 6 1 37 16 19 17 5 7 7 21 23
7 Las Palmas B 38 45 15 15 8 66 32 19 29 12 5 2 40 8 19 16 3 10 6 26 24
8 San Antonio 38 43 16 11 11 59 42 19 28 11 6 2 36 14 19 15 5 5 9 23 28
9 Ibarra 38 43 16 11 11 59 47 19 28 11 6 2 36 18 19 15 5 5 9 23 29
10 Tenisca 38 41 14 13 11 59 42 19 29 12 5 2 45 18 19 12 2 8 9 14 24
11 Arguineguín 38 38 13 12 13 43 49 19 23 9 5 5 26 16 19 15 4 7 8 17 33
12 La Pared 38 37 11 15 12 46 44 19 25 8 9 2 30 15 19 12 3 6 10 16 29
13 Maspalomas 38 35 14 7 17 54 47 19 22 10 2 7 36 18 19 13 4 5 10 18 29
14 Artesano 38 35 11 13 14 25 37 19 25 9 7 3 18 15 19 10 2 6 11 7 22
15 Telde 38 31 9 13 16 40 70 19 21 7 7 5 26 31 19 10 2 6 11 14 39
16 Icodense 38 29 7 15 16 35 64 19 20 5 10 4 23 26 19 9 2 5 12 12 38
17 Güimar 38 28 8 12 18 26 48 19 20 7 6 6 16 18 19 8 1 6 12 10 30
18 Laguna 38 28 10 8 20 46 76 19 20 8 4 7 30 26 19 8 2 4 13 16 50
19 Gomera 38 19 4 11 23 22 73 19 15 4 7 8 12 19 19 4 0 4 15 10 54
20 San Andrés 38 7 3 1 34 19 102 19 7 3 1 15 12 44 19 0 0 0 19 7 58

Campeón: Estrella
Liguilla de Ascenso: Estrella, Salud, Orotava y Gáldar
Descenso: Laguna, Gomera y San Andrés


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Beni Cara Cart Ciez Cut. Dolo Jumi Lorc Mar Mule Murc Olím Pina Rele Rold Sant Torr
án las el vaca agen a For res lla a Meno ño ia B pico tar sa L án omer e Pa
a B tuna r Tot as P a chec
. alas o
Abarán 2-2 2-1 1-4 2-0 2-1 5-0 3-0 3-1 0-0 2-0 2-1 2-1 2-2 1-1 2-0 2-0 3-0 2-0
Águilas 7-1 5-0 2-1 1-0 4-1 4-2 3-0 5-1 2-0 4-0 7-0 2-0 5-0 5-0 3-1 0-0 3-0 1-0
Beniel 1-0 0-2 1-3 1-0 0-1 2-2 1-0 1-1 0-2 4-1 0-3 0-1 0-2 2-2 1-1 2-1 0-0 1-2
Caravaca 2-0 2-1 1-1 7-2 1-2 5-0 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-2 3-1 1-0 2-1 2-2 1-1
Cartagena B 1-0 2-2 0-0 0-1 1-1 3-1 0-0 0-1 0-2 1-2 0-3 0-4 0-3 0-1 0-0 2-3 0-0 0-2
Cieza 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-6 0-0 0-0 1-1 1-1 0-2 2-3 3-1 2-0 1-1 2-2 3-1 0-2
Cut. Fortuna 0-0 0-0 1-2 1-1 4-0 3-0 0-2 0-1 1-0 0-0 0-2 2-0 3-0 1-1 0-0 1-2 1-0 1-1
Dolores 0-3 2-1 0-3 2-2 4-1 1-2 1-1 1-5 1-3 1-1 0-2 1-1 1-3 1-1 0-1 0-0 1-1 0-2
Jumilla 1-0 3-2 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-1 2-4 1-1 2-0 3-1 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0
Lorca 3-0 1-2 1-0 0-0 10-1 1-1 1-0 11-0 2-1 5-0 1-0 5-2 5-1 3-3 2-1 4-1 4-0 1-0
Mar Menor 1-1 1-2 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 4-1 2-1 1-2 0-1 1-2 0-3 1-0 1-1 2-2 0-1 0-2
Muleño 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 3-0 2-0 1-1 2-3 1-2 1-0 1-2
Murcia B 4-0 0-4 1-2 0-1 0-1 1-0 2-2 1-0 1-1 0-2 2-1 1-1 1-1 2-2 0-3 1-2 0-2 1-1
Olímpico Tot. 3-1 0-2 2-3 1-0 3-1 0-1 1-0 2-4 1-1 1-1 0-0 0-1 3-0 0-0 0-6 1-0 0-2 1-1
Pinatar 0-0 1-0 2-0 1-0 1-2 4-1 0-0 3-2 3-0 1-4 2-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-3 1-0
Relesa Las Palas 4-0 1-0 7-0 1-1 2-0 0-0 0-1 2-0 0-2 1-2 3-1 1-2 4-1 1-1 1-1 2-0 4-0 5-0
Roldán 1-1 0-0 0-0 1-1 4-4 0-2 2-1 2-0 0-1 0-1 0-3 0-0 0-3 3-0 1-0 0-0 2-0 3-0
Santomera 1-0 0-3 0-2 2-0 3-0 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 0-1 2-0 1-0 0-3 1-2 0-0 1-2 3-1
Torre Pacheco 2-1 0-6 8-0 0-0 4-3 0-0 3-0 1-3 0-0 0-0 2-5 3-1 1-6 2-1 2-1 1-1 0-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 36 54 22 10 4 83 26 18 31 14 3 1 60 13 18 23 8 7 3 23 13
2 Águilas 36 53 24 5 7 93 25 18 35 17 1 0 63 7 18 18 7 4 7 30 18
3 Jumilla 36 47 18 11 7 48 32 18 29 12 5 1 28 11 18 18 6 6 6 20 21
4 Muleño 36 45 19 7 10 46 33 18 25 11 3 4 26 14 18 20 8 4 6 20 19
5 Caravaca 36 42 14 14 8 49 31 18 26 10 6 2 33 15 18 16 4 8 6 16 16
6 Relesa Las Palas 36 42 14 14 8 58 26 18 24 10 4 4 39 12 18 18 4 10 4 19 14
7 Pinatar 36 39 13 13 10 42 42 18 26 11 4 3 25 13 18 13 2 9 7 17 29
8 Abarán 36 37 14 9 13 46 46 18 30 13 4 1 38 14 18 7 1 5 12 8 32
9 Torre Pacheco 36 37 14 9 13 49 52 18 21 8 5 5 32 29 18 16 6 4 8 17 23
10 Roldán 36 36 12 12 12 40 44 18 19 6 7 5 19 17 18 17 6 5 7 21 27
11 Cieza 36 34 10 14 12 31 42 18 17 4 9 5 16 21 18 17 6 5 7 15 21
12 Beniel 36 32 11 10 15 33 56 18 15 5 5 8 17 24 18 17 6 5 7 16 32
13 Mar Menor 36 32 12 8 16 42 53 18 18 7 4 7 21 20 18 14 5 4 9 21 33
14 Olímpico Tot. 36 31 11 9 16 43 59 18 17 6 5 7 19 24 18 14 5 4 9 24 35
15 Cut. Fortuna 36 29 9 11 16 36 48 18 19 6 7 5 19 12 18 10 3 4 11 17 36
16 Santomera 36 27 10 7 19 28 49 18 15 6 3 9 16 20 18 12 4 4 10 12 29
17 Murcia B 36 27 10 7 19 42 57 18 14 4 6 8 18 26 18 13 6 1 11 24 31
18 Dolores 36 23 6 11 19 31 68 18 11 2 7 9 17 33 18 12 4 4 10 14 35
19 Cartagena B 36 15 5 7 24 27 78 18 10 2 6 10 10 26 18 7 3 1 14 17 52

Campeón: Lorca
Liguilla de Ascenso: Lorca, Águilas, Jumilla y Muleño
Descenso: Murcia B, Dolores y Cartagena B

El At. Murcia se retiró de la competición una vez iniciada esta, anulándose los
resultados de los partidos que había disputado hasta la fecha.

El Cartagena B figura con dos puntos menos por sanción federativa.

Después de finalizar la temporada, el Cartagena fue descendido de Segunda B a
este grupo, por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado por el Lorca,
campeón de este grupo que no consiguió el ascenso en su grupo de liguilla.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cast Cori Don Forn Frex Grab Guar Jere La E Ller Malp Méri Miaj Mora Plas Sant Truj Vill
ga joz uera a Beni acen nens asa eña z stre enen arti da B adas lo enci a Am illo afra
B to se e Burg lla se da a alia nca
.
Azuaga 0-1 0-0 4-3 1-1 8-0 2-2 0-3 1-1 0-1 0-0 4-1 0-4 0-2 3-0 0-2 1-2 5-0 0-0 2-2
Badajoz B 6-0 2-0 1-0 1-1 6-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 2-0 4-1 2-0 3-0 0-0 2-0 2-0 4-2
Castuera 7-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-2 1-0 0-0 0-4 1-1 7-1 1-1 1-1 8-1 0-5 1-1 4-0 6-0 1-0
Coria 1-1 0-1 1-2 3-5 5-0 0-1 0-3 4-1 1-1 4-1 1-0 3-2 1-1 2-0 3-0 0-3 2-1 3-0 2-1
Don Benito 3-0 1-0 0-2 5-0 2-0 2-0 2-0 3-2 4-2 4-1 4-1 2-1 2-1 3-1 4-1 1-0 3-0 3-1 2-2
Fornacense 0-2 0-1 1-4 2-1 0-2 0-3 1-0 0-3 0-5 1-0 3-1 3-0 1-4 3-1 0-3 0-3 3-0 4-1 1-2
Frexnense 1-3 1-1 2-1 4-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-0 3-0 0-0 2-0 5-1 0-0 2-0 1-0 1-1 4-4
Grabasa Burg. 3-0 0-4 2-1 6-2 1-0 2-0 1-0 1-0 3-0 3-1 3-0 2-1 2-1 5-0 1-1 2-0 2-2 2-1 1-1
Guareña 2-2 0-0 1-1 2-1 0-3 2-1 1-0 1-4 0-4 1-3 2-1 0-2 0-1 5-0 1-2 1-1 2-1 1-1 1-3
Jerez 3-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0 3-0 2-0 0-0 2-0 4-1 1-2 5-1 2-2 2-1 1-0 3-0 3-0
La Estrella 5-1 1-0 3-0 2-2 0-4 2-1 1-1 0-2 1-0 0-4 5-0 2-3 1-0 6-0 1-3 0-0 1-1 0-0 0-1
Llerenense 2-0 0-2 1-0 2-2 0-3 0-6 2-2 0-2 1-1 0-3 0-6 1-4 0-1 4-0 0-1 0-3 0-1 1-1 0-0
Malpartida 2-2 0-2 1-0 3-2 0-5 3-1 1-1 1-1 1-2 2-3 0-0 2-0 1-0 4-0 0-2 0-2 2-0 5-1 0-2
Mérida B 4-0 0-0 5-0 2-0 0-0 2-1 1-2 1-1 2-0 1-2 0-1 5-0 1-0 3-0 3-0 5-0 1-1 2-1 2-3
Miajadas 0-1 0-3 1-1 4-8 0-9 1-2 0-3 0-1 0-1 0-9 0-2 1-2 2-10 1-2 1-3 0-7 0-1 3-1 0-6
Moralo 3-0 1-0 3-1 4-1 0-0 0-0 2-3 2-1 4-1 0-0 0-0 3-0 0-1 1-0 7-0 4-2 1-1 3-2 0-1
Plasencia 4-0 3-1 2-1 6-1 2-0 3-0 1-0 2-2 6-0 1-0 3-0 6-0 3-0 0-2 5-0 3-0 11-0 7-0 1-1
Santa Amalia 2-0 0-3 0-1 1-0 1-2 5-1 1-2 0-0 0-1 0-3 3-0 3-1 0-3 0-1 4-0 2-4 1-0 1-0 1-0
Trujillo 3-0 0-2 0-1 2-2 1-4 1-1 0-2 1-4 1-0 0-5 3-1 3-0 5-2 0-1 2-0 0-3 0-3 2-0 1-2
Villafranca 2-1 0-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-0 1-0 2-0 0-2 1-0 1-0 1-0 0-2 3-3 0-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Don Benito 38 59 26 7 5 92 30 19 35 17 1 1 50 15 19 24 9 6 4 42 15
2 Jerez 38 58 26 6 6 87 23 19 33 15 3 1 39 7 19 25 11 3 5 48 16
3 Badajoz B 38 57 24 9 5 65 14 19 34 15 4 0 43 5 19 23 9 5 5 22 9
4 Grabasa Burg. 38 54 23 8 7 69 33 19 33 15 3 1 42 15 19 21 8 5 6 27 18
5 Plasencia 38 53 23 7 8 100 31 19 34 16 2 1 69 8 19 19 7 5 7 31 23
6 Moralo 38 52 22 8 8 72 38 19 27 11 5 3 38 14 19 25 11 3 5 34 24
7 Villafranca 38 49 19 11 8 57 39 19 27 11 5 3 24 13 19 22 8 6 5 33 26
8 Frexnense 38 48 17 14 7 58 37 19 28 10 8 1 34 15 19 20 7 6 6 24 22
9 Mérida B 38 46 20 6 12 61 31 19 26 11 4 4 40 12 19 20 9 2 8 21 19
10 Castuera 38 39 14 11 13 62 48 19 26 9 8 2 46 21 19 13 5 3 11 16 27
11 Malpartida 38 36 15 6 17 63 58 19 20 8 4 7 28 26 19 16 7 2 10 35 32
12 La Estrella 38 34 12 10 16 48 51 19 21 8 5 6 31 23 19 13 4 5 10 17 28
13 Guareña 38 29 10 9 19 36 61 19 17 6 5 8 23 31 19 12 4 4 11 13 30
14 Coria 38 28 11 6 21 62 81 19 23 10 3 6 36 24 19 5 1 3 15 26 57
15 Santa Amalia 38 28 11 6 21 34 65 19 19 9 1 9 25 22 19 9 2 5 12 9 43
16 Fornacense 38 25 10 5 23 40 82 19 16 8 0 11 23 36 19 9 2 5 12 17 46
17 Azuaga 38 24 8 10 20 44 78 19 17 5 7 7 31 25 19 9 3 3 13 13 53
18 Trujillo 38 21 7 7 24 37 83 19 16 7 2 10 25 33 19 5 0 5 14 12 50
19 Llerenense 38 13 5 5 28 24 98 19 11 3 5 11 14 38 19 4 2 0 17 10 60
20 Miajadas 38 3 1 1 36 19 149 19 3 1 1 17 14 72 19 0 0 0 19 5 77

Campeón: Don Benito
Liguilla de Ascenso: Don Benito, Jerez, Badajoz B y Grabasa Burg.
Descenso: Trujillo, Llerenense y Miajadas

Al descender de Segunda B el Cacereño, su filial, Malpartida, se vio obligada a
descender a Regional.

El Azuaga y el Llerenense figuran con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arta Bazt Beti Burl Cala Chan Egüé Haro La C Lagu Mira Noaí Ober P. B Peña Riba Rive San Vare
ro joné án Ona adés horr trea s alza nak ndés n ena alsa Spo fora r Eb Juan a
s k a da mais rt da ro
o
Alfaro 0-0 3-0 3-1 2-1 0-2 2-2 0-0 4-0 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 6-0 1-1 1-1 3-0 1-1 5-1
Artajonés 7-3 2-3 0-1 1-1 1-2 1-1 1-2 4-2 4-1 2-0 4-1 1-2 1-0 5-0 1-2 3-1 1-1 1-0 0-0
Baztán 2-0 2-1 2-0 1-1 1-3 4-2 0-1 0-0 1-1 5-3 3-0 1-0 1-1 4-1 0-4 1-2 1-1 1-1 1-1
Beti Onak 0-1 0-0 4-4 0-1 0-1 1-1 2-4 4-1 1-0 1-3 3-1 2-1 4-4 5-2 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0
Burladés 1-0 3-0 0-0 2-2 1-2 1-0 3-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-2 6-1 2-0 2-3 4-1 1-0 1-1
Calahorra 1-1 6-0 4-0 2-0 0-1 0-1 2-1 5-0 0-1 4-1 2-0 3-1 1-0 3-0 3-1 2-1 3-1 3-0 6-0
Chantrea 3-1 3-1 1-3 0-1 0-2 5-3 3-0 5-2 4-1 1-1 5-1 0-2 2-1 2-2 0-0 3-3 1-0 1-0 1-0
Egüés 3-3 2-2 1-2 3-2 0-3 2-1 1-3 4-0 2-0 0-1 2-0 0-2 3-2 2-0 0-2 1-3 1-1 0-1 4-1
Haro 1-1 1-1 1-2 2-1 1-0 0-5 1-0 0-1 0-1 0-2 2-1 3-1 2-2 1-0 0-3 1-3 0-2 2-2 1-2
La Calzada 3-2 2-0 1-0 0-0 2-2 1-2 1-1 1-1 2-2 0-1 2-0 3-1 1-2 1-1 0-1 1-0 4-1 2-0 3-1
Lagunak 0-1 3-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-1 4-2 5-2 4-2 2-0 0-0 0-0 7-0 0-0 4-1 1-1 3-0 1-0
Mirandés 1-0 0-0 3-1 1-1 1-1 0-2 1-1 2-1 1-2 3-2 0-1 0-3 1-1 3-0 0-1 2-0 2-0 2-3 0-0
Noaín 2-1 0-0 0-1 4-0 0-0 0-2 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0
Oberena 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 0-1 1-1 4-1 1-2 5-2 2-1 3-1 1-1 1-1 3-0
P. Balsamaiso 0-5 1-1 1-3 1-3 1-2 0-2 0-3 1-2 2-1 2-2 0-4 1-3 0-3 0-0 0-3 1-1 0-2 2-1 1-1
Peña Sport 0-3 1-0 2-0 2-0 0-0 1-1 2-2 3-1 1-1 3-0 5-0 3-3 1-1 1-4 2-1 1-1 1-0 2-1 4-1
Ribaforada 3-2 0-3 1-1 0-1 0-1 0-4 3-1 1-1 5-2 0-1 2-0 5-1 2-0 2-3 1-2 1-4 6-0 0-1 4-1
River Ebro 2-1 0-0 5-1 0-2 0-0 1-4 3-4 1-3 1-0 3-3 3-2 6-0 3-1 0-2 5-2 1-1 4-0 1-0 0-1
San Juan 0-4 1-0 2-1 0-0 2-2 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 5-1 0-0 0-0 0-1 1-2
Varea 2-2 1-1 0-0 2-3 1-0 0-0 1-1 1-3 4-2 2-1 1-1 2-4 0-0 4-1 3-1 0-1 1-0 2-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calahorra 38 59 27 5 6 87 25 19 31 15 1 3 50 10 19 28 12 4 3 37 15
2 Peña Sport 38 54 21 12 5 62 31 19 27 10 7 2 35 20 19 27 11 5 3 27 11
3 Burladés 38 50 19 12 7 52 28 19 28 12 4 3 33 13 19 22 7 8 4 19 15
4 Lagunak 38 46 18 10 10 64 42 19 30 12 6 1 42 11 19 16 6 4 9 22 31
5 Noaín 38 44 18 8 12 42 29 19 28 12 4 3 22 7 19 16 6 4 9 20 22
6 Alfaro 38 43 15 13 10 69 45 19 27 9 9 1 37 14 19 16 6 4 9 32 31
7 Chantrea 38 42 15 12 11 65 52 19 26 11 4 4 40 24 19 16 4 8 7 25 28
8 Baztán 38 41 14 13 11 54 55 19 23 8 7 4 31 23 19 18 6 6 7 23 32
9 Oberena 38 40 14 12 12 59 46 19 24 9 6 4 32 17 19 16 5 6 8 27 29
10 La Calzada 38 39 13 13 12 49 49 19 24 9 6 4 30 18 19 15 4 7 8 19 31
11 Beti Onak 38 38 15 8 15 50 52 19 22 9 4 6 32 25 19 16 6 4 9 18 27
12 San Juan 38 36 13 10 15 38 45 19 26 10 6 3 25 13 19 10 3 4 12 13 32
13 Egüés 38 36 15 6 17 57 60 19 19 8 3 8 31 29 19 17 7 3 9 26 31
14 Artajonés 38 34 10 14 14 50 49 19 22 9 4 6 40 23 19 12 1 10 8 10 26
15 River Ebro 38 34 12 10 16 54 60 19 22 9 4 6 39 27 19 12 3 6 10 15 33
16 Varea 38 33 10 13 15 44 62 19 22 7 8 4 31 24 19 11 3 5 11 13 38
17 Ribaforada 38 31 12 7 19 57 62 19 18 8 2 9 36 29 19 13 4 5 10 21 33
18 Mirandés 38 26 9 8 21 41 73 19 20 7 6 6 23 20 19 6 2 2 15 18 53
19 Haro 38 21 7 7 24 37 87 19 16 6 4 9 19 30 19 5 1 3 15 18 57
20 P. Balsamaiso 38 13 3 7 28 30 109 19 9 2 5 12 14 42 19 4 1 2 16 16 67

Campeón: Calahorra
Liguilla de Ascenso: Calahorra, Peña Sport, Burladés y Lagunak
Descenso: Mirandés, Haro y P. Balsamaiso


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Barb Biné Casp Ende Figu Frag Hern Hues La A Lalu Monz Sabi Sari Tama Tara Teru Uteb Utri
ñiz risa astr far e sa A erue a án C ca lmun eza alba ñáni ñena rite zona el o llas
o nd. las orté ia rba go
s
Alcañiz 2-1 0-2 1-0 0-2 0-1 1-0 0-0 2-1 0-3 3-1 0-2 2-2 2-2 2-2 1-3 0-0 0-1 2-2 1-0
Alcorisa 0-2 0-4 2-0 1-2 0-4 3-2 1-5 2-5 1-1 5-2 1-4 1-2 1-3 5-1 1-3 0-1 0-1 0-1 2-3
Barbastro 2-0 4-1 1-1 1-2 1-3 2-1 1-0 4-0 1-1 5-1 2-1 5-0 4-1 3-1 0-0 1-0 1-0 1-0 5-0
Binéfar 3-2 6-1 0-1 0-1 1-1 1-1 6-2 6-1 1-1 1-1 2-0 3-1 5-0 0-3 2-1 6-1 0-0 0-1 5-1
Caspe 0-0 0-0 1-2 1-2 0-3 1-4 1-0 2-0 0-2 0-0 1-0 1-1 4-0 1-1 0-0 0-5 0-1 0-0 1-0
Endesa And. 3-1 2-0 0-0 2-2 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 4-0 6-0 4-0 5-1 6-0 8-1 3-0 2-0 4-0
Figueruelas 2-0 3-0 0-4 0-5 1-0 1-1 2-0 2-2 1-2 3-0 2-0 0-3 9-1 0-0 1-1 3-1 1-1 0-6 2-1
Fraga 2-1 1-2 2-0 1-1 1-2 3-1 1-0 3-0 2-1 3-0 4-0 0-0 7-0 0-0 2-2 1-3 0-2 0-3 4-1
Hernán Cortés 1-0 3-1 2-1 0-1 1-0 0-2 1-2 0-2 1-3 4-1 8-2 1-1 2-2 2-3 2-1 1-2 4-1 0-1 1-0
Huesca 3-1 4-0 1-1 1-0 4-0 3-1 1-0 2-1 11-0 6-1 1-1 1-1 5-2 0-0 3-0 5-0 3-1 0-2 2-1
La Almunia 3-1 2-1 1-5 1-0 2-1 3-1 2-0 2-4 4-2 0-2 4-2 3-1 2-3 2-0 3-2 3-0 0-0 1-4 2-0
Lalueza 2-2 4-0 1-3 1-0 0-2 0-2 0-1 2-1 4-0 0-1 0-1 0-0 4-1 1-1 1-2 2-0 1-3 1-1 0-0
Monzalbarba 0-2 2-1 2-2 0-3 1-1 0-5 1-1 3-1 0-1 1-1 1-5 2-1 2-1 0-1 0-1 3-1 2-1 0-4 1-2
Sabiñánigo 1-1 2-0 1-2 1-2 0-0 1-3 1-0 1-4 0-1 1-3 3-3 5-1 1-1 0-3 2-0 5-2 0-3 2-2 2-2
Sariñena 0-0 2-0 0-2 2-1 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 1-2 2-2 1-0 2-1 5-1 0-0 1-0 2-1 3-1 4-2
Tamarite 1-1 6-0 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 1-4 0-1 0-0 3-1 0-4 2-0 3-2 1-3 6-0 1-1 0-1 1-0
Tarazona 1-1 3-0 2-2 2-1 1-1 1-3 0-3 2-6 0-3 2-4 2-1 0-2 0-2 2-1 1-2 1-1 1-2 0-1 0-1
Teruel 3-1 3-0 1-0 3-1 4-1 1-1 4-1 0-0 4-0 1-1 1-1 3-0 2-1 4-0 3-0 0-1 6-0 1-1 4-0
Utebo 3-1 6-1 2-0 3-1 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-2 6-0 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 7-0 3-1 2-3
Utrillas 1-3 3-1 1-4 1-4 2-0 0-4 1-0 1-4 1-1 1-1 0-2 0-3 3-0 1-1 1-2 2-0 2-0 1-6 0-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 38 61 27 7 4 97 25 19 34 15 4 0 57 7 19 27 12 3 4 40 18
2 Huesca 38 60 24 12 2 87 27 19 32 14 4 1 56 13 19 28 10 8 1 31 14
3 Utebo 38 59 26 7 5 86 25 19 32 15 2 2 50 12 19 27 11 5 3 36 13
4 Barbastro 38 55 24 7 7 79 32 19 31 14 3 2 44 13 19 24 10 4 5 35 19
5 Teruel 38 51 21 9 8 74 33 19 31 13 5 1 48 10 19 20 8 4 7 26 23
6 Sariñena 38 47 19 9 10 54 44 19 27 12 3 4 30 16 19 20 7 6 6 24 28
7 Binéfar 38 42 17 8 13 74 43 19 25 10 5 4 48 20 19 17 7 3 9 26 23
8 Fraga 38 41 17 7 14 72 48 19 24 10 4 5 37 19 19 17 7 3 9 35 29
9 La Almunia 38 38 16 6 16 64 79 19 27 13 1 5 40 29 19 11 3 5 11 24 50
10 Figueruelas 38 35 13 9 16 52 53 19 23 9 5 5 33 28 19 12 4 4 11 19 25
11 Tamarite 38 35 12 11 15 47 53 19 19 7 5 7 29 23 19 16 5 6 8 18 30
12 Hernán Cortés 38 34 15 4 19 53 74 19 20 9 2 8 34 26 19 14 6 2 11 19 48
13 Caspe 38 33 11 11 16 30 46 19 17 5 7 7 14 21 19 16 6 4 9 16 25
14 Alcañiz 38 30 9 12 17 39 56 19 18 6 6 7 19 25 19 12 3 6 10 20 31
15 Monzalbarba 38 30 9 12 17 39 69 19 16 6 4 9 21 35 19 14 3 8 8 18 34
16 Lalueza 38 28 11 6 21 47 63 19 17 6 5 8 24 21 19 11 5 1 13 23 42
17 Utrillas 38 25 10 5 23 39 84 19 15 6 3 10 22 41 19 10 4 2 13 17 43
18 Sabiñánigo 38 23 7 9 22 50 102 19 16 5 6 8 29 33 19 7 2 3 14 21 69
19 Tarazona 38 21 8 5 25 38 97 19 12 4 4 11 21 37 19 9 4 1 14 17 60
20 Alcorisa 38 12 5 2 31 36 104 19 9 4 1 14 26 46 19 3 1 1 17 10 58

Campeón: Endesa And.
Liguilla de Ascenso: Endesa And., Huesca, Utebo y Barbastro
Descenso: Sabiñánigo, Tarazona y Alcorisa


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Alma Azuq Camp Conq Daim Guad Hell La R La S Los Manz Pedr Puer Tome Torr Vald Vill Vill Yunc
zar gro ueca illo uens iel alaj ín oda olan Yébe anar o Mu toll llos ijos epeñ acañ arro os
e ara a nes es ñoz ano o as as bled
o
Alcázar 2-1 2-2 0-1 2-0 0-1 3-3 2-1 3-0 0-1 5-0 1-2 3-0 3-1 1-1 3-0 1-0 3-2 1-0 1-0
Almagro 1-1 1-0 3-1 1-0 1-3 2-3 1-3 0-0 3-0 7-1 3-0 3-0 2-5 1-0 0-2 0-0 0-0 2-2 0-1
Azuqueca 1-1 1-1 2-2 2-5 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 9-1 0-1 7-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-2 3-1 2-1
Campillo 0-0 0-1 3-0 1-0 5-0 1-1 1-2 1-1 3-0 8-0 0-0 4-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 5-0
Conquense 0-0 1-0 4-0 0-1 3-1 1-2 2-0 0-0 0-0 6-0 1-2 3-0 0-0 1-3 4-1 2-1 1-1 0-4 2-0
Daimiel 0-1 0-2 1-2 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-2 2-0 1-1 5-3 2-3 1-6 4-2 0-0 0-0 0-0 0-0
Guadalajara 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 4-0 1-1 4-1 1-2 6-0 0-0 0-5 0-0 1-2 1-0 0-6 7-0
Hellín 3-0 3-1 6-0 1-1 6-0 4-0 1-1 3-1 4-0 1-0 1-1 8-0 2-0 1-2 2-0 1-1 2-0 0-0 3-0
La Roda 1-3 2-2 4-1 3-0 3-0 1-2 0-1 0-4 2-1 6-0 0-2 3-1 0-0 0-2 1-4 0-0 2-1 0-3 2-1
La Solana 1-1 0-0 6-1 0-0 0-0 1-1 1-0 2-3 6-0 6-0 3-0 2-1 1-1 1-0 0-2 1-1 0-1 1-2 1-1
Los Yébenes 1-1 1-4 2-4 0-7 0-0 1-5 1-2 0-8 1-0 0-4 0-3 3-0 0-6 0-6 0-3 0-4 0-5 1-2 0-4
Manzanares 2-1 4-0 2-2 1-1 1-2 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 8-0 2-0 1-3 0-0 0-0 3-2 0-0 1-1 2-0
Pedro Muñoz 0-7 1-2 0-4 0-8 0-2 1-2 0-2 1-4 1-1 0-1 2-3 2-4 1-8 0-6 0-5 1-3 1-6 0-6 0-3
Puertollano 2-1 4-0 0-0 2-0 3-2 2-1 4-1 2-1 2-1 3-1 10-1 4-0 6-0 0-1 2-1 4-0 1-0 3-1 1-0
Tomelloso 2-2 1-0 0-3 2-1 2-0 2-1 2-0 1-2 5-0 2-0 5-0 0-0 8-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 7-0
Torrijos 2-1 3-1 3-0 1-1 1-0 0-1 3-0 1-2 7-1 2-0 4-0 3-0 4-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1
Valdepeñas 1-1 1-1 3-3 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 5-0 0-1 2-0 2-2 7-0 0-0 0-2 1-1 0-0 1-0 2-1
Villacañas 1-1 2-1 0-1 3-1 0-0 2-1 0-0 2-2 1-1 1-2 9-1 1-0 0-0 2-0 1-5 1-1 1-1 0-0 2-3
Villarrobledo 0-1 3-1 2-1 0-0 0-1 4-2 2-0 1-1 4-1 1-1 6-0 3-0 7-0 1-0 3-0 1-2 2-0 0-1 1-0
Yuncos 0-3 1-1 1-3 3-5 2-2 0-0 1-3 1-4 2-1 3-0 1-0 1-0 5-1 1-3 2-0 0-2 0-0 1-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hellín 38 55 23 9 6 94 31 19 31 13 5 1 52 8 19 24 10 4 5 42 23
* Tomelloso 38 55 23 9 6 85 22 19 30 13 4 2 46 10 19 25 10 5 4 39 12
3 Puertollano 38 54 23 8 7 85 32 19 35 17 1 1 55 12 19 19 6 7 6 30 20
4 Torrijos 38 51 21 9 8 68 31 19 31 14 3 2 41 9 19 20 7 6 6 27 22
5 Villarrobledo 38 47 19 9 10 73 29 19 27 12 3 4 41 12 19 20 7 6 6 32 17
6 Alcázar 38 46 17 12 9 62 36 19 27 12 3 4 36 16 19 19 5 9 5 26 20
7 Manzanares 38 42 15 12 11 50 42 19 23 8 7 4 30 15 19 19 7 5 7 20 27
8 Valdepeñas 38 42 14 14 10 53 36 19 27 10 7 2 35 14 19 15 4 7 8 18 22
9 Campillo 38 42 14 14 10 66 33 19 25 9 7 3 35 9 19 17 5 7 7 31 24
10 Azuqueca 38 40 13 14 11 64 60 19 23 7 9 3 37 20 19 17 6 5 8 27 40
11 Guadalajara 38 40 14 12 12 51 48 19 23 8 7 4 30 18 19 17 6 5 8 21 30
12 La Solana 38 39 13 13 12 49 42 19 22 7 8 4 33 15 19 17 6 5 8 16 27
13 Daimiel 38 37 14 9 15 47 54 19 22 8 6 5 26 23 19 15 6 3 10 21 31
14 Villacañas 38 36 11 14 13 49 39 19 21 6 9 4 29 21 19 15 5 5 9 20 18
15 Conquense 38 35 13 9 16 45 44 19 23 9 5 5 31 16 19 12 4 4 11 14 28
16 Almagro 38 34 12 10 16 50 53 19 21 8 5 6 31 22 19 13 4 5 10 19 31
17 Yuncos 38 29 11 7 20 42 70 19 18 7 4 8 26 31 19 11 4 3 12 16 39
18 La Roda 38 26 8 10 20 40 76 19 19 8 3 8 30 28 19 7 0 7 12 10 48
19 Los Yébenes 38 8 3 2 33 19 169 19 6 2 2 15 11 68 19 2 1 0 18 8 101
20 Pedro Muñoz 38 2 0 2 36 18 163 19 1 0 1 18 11 77 19 1 0 1 18 7 86

Campeón: Hellín
Liguilla de Ascenso: Hellín, Tomelloso, Puertollano y Torrijos
Descenso: Yuncos, La Roda, Los Yébenes y Pedro Muñoz


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Bemb Caud Dep. Rayo
ibre al Cor Maj
uña ad.
B
Bembibre 1-1 0-2 1-0
Caudal 0-0 1-1 0-0
Dep. Coruña B 1-0 2-2 4-0
Rayo Majad. 3-1 6-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Coruña B 6 10 4 2 0 12 4 3 5 2 1 0 7 2 3 5 2 1 0 5 2
2 Rayo Majad. 6 5 2 1 3 10 9 3 4 2 0 1 10 4 3 1 0 1 2 0 5
3 Caudal 6 5 0 5 1 5 10 3 3 0 3 0 1 1 3 2 0 2 1 4 9
4 Bembibre 6 4 1 2 3 3 7 3 3 1 1 1 2 3 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda B: Dep. Coruña B


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. Ende Leal Lega Salm
sa A tad nés anti
s P. B no
Endesa As P. 3-0 0-1 2-0
Lealtad 1-3 3-0 1-0
Leganés B 1-1 5-1 8-1
Salmantino 1-3 2-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa As P. 6 9 4 1 1 12 4 3 4 2 0 1 5 1 3 5 2 1 0 7 3
2 Leganés B 6 8 3 2 1 15 6 3 5 2 1 0 14 3 3 3 1 1 1 1 3
3 Lealtad 6 5 2 1 3 8 13 3 4 2 0 1 5 3 3 1 0 1 2 3 10
4 Salmantino 6 2 0 2 4 4 16 3 2 0 2 1 3 5 3 0 0 0 3 1 11

Ascenso a Segunda B: Endesa As P.

Al finalizar la temporada, tras el descenso y posterior admisión del Sevilla y
el Celta de Primera a Segunda B, quedaron dos plazas vacantes en esta categoría,
al ser ascendidos el Getafe y el Leganés. Una de estas dos plazas correspondió
al Leganés B, por ser uno de los dos mejores subcampeones de los grupos A-1,
A-2, A-3, A-4 y E.


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. Cara Cult Titá Vive
banc . Le nico iro
hel ones
a
Carabanchel 1-3 1-0 4-1
Cult. Leonesa 2-1 3-1 3-0
Titánico 0-3 0-3 2-0
Viveiro 1-0 0-3 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 6 12 6 0 0 17 3 3 6 3 0 0 8 2 3 6 3 0 0 9 1
2 Carabanchel 6 6 3 0 3 10 7 3 4 2 0 1 6 4 3 2 1 0 2 4 3
3 Viveiro 6 4 2 0 4 3 12 3 4 2 0 1 2 3 3 0 0 0 3 1 9
4 Titánico 6 2 1 0 5 3 11 3 2 1 0 2 2 6 3 0 0 0 3 1 5

Ascenso a Segunda B: Cult. Leonesa


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Celt Sant Sier Zamo
a Tu a An o ra
rist a
a
Celta Turista 2-3 2-1 1-1
Santa Ana 2-1 4-2 1-0
Siero 0-3 1-0 2-0
Zamora 0-1 4-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santa Ana 6 8 4 0 2 10 10 3 6 3 0 0 7 3 3 2 1 0 2 3 7
2 Celta Turista 6 7 3 1 2 10 7 3 3 1 1 1 5 5 3 4 2 0 1 5 2
3 Zamora 6 5 2 1 3 7 5 3 4 2 0 1 6 1 3 1 0 1 2 1 4
4 Siero 6 4 2 0 4 6 11 3 4 2 0 1 3 3 3 0 0 0 3 3 8

Ascenso a Segunda B: Santa Ana


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Cala Hern Hues Trop
horr ani ca ezón
a
Calahorra 0-1 1-1 7-0
Hernani 2-3 2-1 1-2
Huesca 5-1 3-0 1-0
Tropezón 0-0 0-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 6 7 3 1 2 12 7 3 6 3 0 0 9 1 3 1 0 1 2 3 6
2 Calahorra 6 6 2 2 2 12 9 3 3 1 1 1 8 2 3 3 1 1 1 4 7
3 Tropezón 6 6 2 2 2 5 10 3 4 1 2 0 3 1 3 2 1 0 2 2 9
4 Hernani 6 5 2 1 3 6 9 3 2 1 0 2 5 6 3 3 1 1 1 1 3

Ascenso a Segunda B: Huesca


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Cult Lagu Raci Uteb
. Du nak ng S o
rang ant.
o B
Cult. Durango 3-1 1-0 4-1
Lagunak 1-3 0-6 0-1
Racing Sant. B 1-0 2-0 0-0
Utebo 0-1 2-1 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Durango 6 10 5 0 1 12 4 3 6 3 0 0 8 2 3 4 2 0 1 4 2
2 Racing Sant. B 6 9 4 1 1 12 1 3 5 2 1 0 3 0 3 4 2 0 1 9 1
3 Utebo 6 5 2 1 3 4 9 3 2 1 0 2 2 5 3 3 1 1 1 2 4
4 Lagunak 6 0 0 0 6 3 17 3 0 0 0 3 1 10 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Cult. Durango


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Beza Burl Ende Zall
na adés sa A a
nd.
Bezana 1-1 2-3 0-0
Burladés 3-1 1-4 1-2
Endesa And. 3-1 4-0 1-0
Zalla 1-0 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 6 11 5 1 0 15 4 3 6 3 0 0 8 1 3 5 2 1 0 7 3
2 Zalla 6 8 3 2 1 4 2 3 5 2 1 0 2 0 3 3 1 1 1 2 2
3 Burladés 6 3 1 1 4 6 13 3 2 1 0 2 5 7 3 1 0 1 2 1 6
4 Bezana 6 2 0 2 4 5 11 3 2 0 2 1 3 4 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Endesa And.


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Aurr Barb Esco Peña
erá astr bedo Spo
Vit. o rt
Aurrerá Vit. 1-0 5-0 1-0
Barbastro 2-1 4-1 1-0
Escobedo 0-5 0-2 1-0
Peña Sport 0-0 3-1 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aurrerá Vit. 6 9 4 1 1 13 2 3 6 3 0 0 7 0 3 3 1 1 1 6 2
2 Barbastro 6 8 4 0 2 10 6 3 6 3 0 0 7 2 3 2 1 0 2 3 4
3 Peña Sport 6 5 2 1 3 8 4 3 5 2 1 0 8 1 3 0 0 0 3 0 3
4 Escobedo 6 2 1 0 5 2 21 3 2 1 0 2 1 7 3 0 0 0 3 1 14

Ascenso a Segunda B: Aurrerá Vit.


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. At. Barc Gand Mule
Bale elon ía ño
ares a C
At. Baleares 1-2 0-3 3-0
Barcelona C 2-0 3-0 6-0
Gandía 2-1 1-0 1-0
Muleño 0-0 0-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona C 6 10 5 0 1 15 2 3 6 3 0 0 11 0 3 4 2 0 1 4 2
2 Gandía 6 10 5 0 1 8 4 3 6 3 0 0 4 1 3 4 2 0 1 4 3
3 At. Baleares 6 3 1 1 4 5 9 3 2 1 0 2 4 5 3 1 0 1 2 1 4
4 Muleño 6 1 0 1 5 0 13 3 1 0 1 2 0 3 3 0 0 0 3 0 10

Ascenso a Segunda B: Barcelona C


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. Águi Espa Pino Sóll
las ñol so er
B
Águilas 2-1 1-0 0-0
Español B 2-0 3-0 2-0
Pinoso 1-0 2-2 4-1
Sóller 1-1 1-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Español B 6 8 3 2 1 11 5 3 6 3 0 0 7 0 3 2 0 2 1 4 5
2 Pinoso 6 6 2 2 2 9 9 3 5 2 1 0 7 3 3 1 0 1 2 2 6
3 Águilas 6 6 2 2 2 4 5 3 5 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 1 4
4 Sóller 6 4 0 4 2 5 10 3 3 0 3 0 4 4 3 1 0 1 2 1 6

Ascenso a Segunda B: Español B


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Lorc Nove Pobl Tàrr
a lda ense ega
Lorca 1-2 2-1 3-2
Novelda 0-1 4-3 3-1
Poblense 3-4 0-1 0-3
Tàrrega 1-1 0-3 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Novelda 6 10 5 0 1 13 6 3 4 2 0 1 7 5 3 6 3 0 0 6 1
2 Lorca 6 9 4 1 1 12 9 3 4 2 0 1 6 5 3 5 2 1 0 6 4
3 Tàrrega 6 3 1 1 4 7 13 3 1 0 1 2 1 7 3 2 1 0 2 6 6
4 Poblense 6 2 1 0 5 10 14 3 0 0 0 3 3 8 3 2 1 0 2 7 6

Ascenso a Segunda B: Novelda


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Jumi Mall Onda Vilo
lla orca bí
B
Jumilla 0-2 0-0 1-4
Mallorca B 2-0 0-0 4-0
Onda 4-1 1-1 2-3
Vilobí 4-0 4-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca B 6 8 3 2 1 11 5 3 5 2 1 0 6 0 3 3 1 1 1 5 5
2 Vilobí 6 8 4 0 2 17 12 3 4 2 0 1 10 5 3 4 2 0 1 7 7
3 Onda 6 7 2 3 1 10 7 3 3 1 1 1 7 5 3 4 1 2 0 3 2
4 Jumilla 6 1 0 1 5 2 16 3 1 0 1 2 1 6 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Mallorca B


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Chic Grab Hell San
lana asa ín Pedr
Burg o
.
Chiclana 1-1 0-1 0-1
Grabasa Burg. 1-2 0-1 1-0
Hellín 1-1 4-0 1-2
San Pedro 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Pedro 6 10 5 0 1 9 2 3 6 3 0 0 6 0 3 4 2 0 1 3 2
2 Hellín 6 7 3 1 2 8 6 3 3 1 1 1 6 3 3 4 2 0 1 2 3
3 Chiclana 6 4 1 2 3 4 7 3 1 0 1 2 1 3 3 3 1 1 1 3 4
4 Grabasa Burg. 6 3 1 1 4 3 9 3 2 1 0 2 2 3 3 1 0 1 2 1 6

Ascenso a Segunda B: San Pedro


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Isla Jere Mála Puer
Cri z ga toll
stin ano
a
Isla Cristina 2-1 2-0 3-1
Jerez 1-0 1-2 4-2
Málaga 2-2 3-1 6-0
Puertollano 0-0 0-3 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 6 9 4 1 1 16 6 3 5 2 1 0 11 3 3 4 2 0 1 5 3
2 Isla Cristina 6 8 3 2 1 9 5 3 6 3 0 0 7 2 3 2 0 2 1 2 3
3 Jerez 6 6 3 0 3 11 9 3 4 2 0 1 6 4 3 2 1 0 2 5 5
4 Puertollano 6 1 0 1 5 3 19 3 1 0 1 2 0 6 3 0 0 0 3 3 13

Ascenso a Segunda B: Málaga


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Don Pol. Torr Utre
Beni Eji ijos ra
to do
Don Benito 1-3 4-0 0-4
Pol. Ejido 1-1 2-1 0-2
Torrijos 0-2 2-0 2-0
Utrera 1-0 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Utrera 6 10 5 0 1 11 3 3 6 3 0 0 5 1 3 4 2 0 1 6 2
2 Pol. Ejido 6 5 2 1 3 6 8 3 3 1 1 1 3 4 3 2 1 0 2 3 4
3 Don Benito 6 5 2 1 3 8 9 3 2 1 0 2 5 7 3 3 1 1 1 3 2
4 Torrijos 6 4 2 0 4 6 11 3 4 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 2 9

Ascenso a Segunda B: Utrera


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Bada Pozo Tome Véle
joz blan llos z
B co o
Badajoz B 1-0 0-0 1-1
Pozoblanco 1-1 0-2 3-3
Tomelloso 2-1 0-0 0-1
Vélez 3-0 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vélez 6 7 2 3 1 8 5 3 3 1 1 1 3 1 3 4 1 2 0 5 4
2 Tomelloso 6 7 2 3 1 4 2 3 3 1 1 1 2 2 3 4 1 2 0 2 0
3 Badajoz B 6 5 1 3 2 4 7 3 4 1 2 0 2 1 3 1 0 1 2 2 6
4 Pozoblanco 6 5 1 3 2 5 7 3 2 0 2 1 4 6 3 3 1 1 1 1 1

Ascenso a Segunda B: Vélez


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Estr Gáld Orot Salu
ella ar ava d
Estrella 1-2 5-0 2-1
Gáldar 1-0 2-0 2-1
Orotava 5-1 3-0 0-3
Salud 5-0 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salud 6 8 4 0 2 14 4 3 6 3 0 0 9 0 3 2 1 0 2 5 4
2 Gáldar 6 8 4 0 2 7 8 3 6 3 0 0 5 1 3 2 1 0 2 2 7
3 Estrella 6 4 2 0 4 9 14 3 4 2 0 1 8 3 3 0 0 0 3 1 11
4 Orotava 6 4 2 0 4 8 12 3 4 2 0 1 8 4 3 0 0 0 3 0 8

Ascenso a Segunda B: Salud

Al finalizar la temporada, tras el descenso y posterior admisión del Sevilla y
el Celta de Primera a Segunda B, quedaron dos plazas vacantes en esta categoría,
al ser ascendidos el Getafe y el Leganés. Una de estas dos plazas correspondió
al Gáldar, por ser uno de los dos mejores subcampeones de los grupos A-1, A-2,
A-3, A-4 y E.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.