Temporada 1993-1994

Esta temporada se establece que la promoción de permanencia en Primera División
se resuelva mediante un partido de desempate a jugar en campo neutral, en caso
de igualdad al final de los dos partidos.

Además, se crea la promoción de permanencia en Segunda B, a disputar por los
cuatro equipos clasificados en decimosexta posición en los cuatro grupos. Se
juega una primera eliminatoria en campo neutral, y los dos perdedores disputan
una segunda, también en campo neutral. El perdedor de esta eliminatoria
desciende a Tercera División.


Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Celt Dep. Llei Logr Osas Ovie Raci Rayo Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
cete Madr Bil elon a Cor da oñés una do ng S Val Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a uña anta leca rid ieda Gij id
nder no d ón
Albacete 2-2 1-0 0-0 0-4 0-0 2-1 2-2 2-1 5-0 3-0 1-1 1-4 1-1 2-2 3-1 2-3 3-1 1-1 2-1
At. Madrid 0-0 4-2 4-3 3-2 0-1 0-0 1-0 3-0 0-3 4-0 2-0 0-0 1-2 2-4 2-0 2-0 2-0 2-0 0-4
Ath. Bilbao 4-1 3-2 0-0 2-1 3-1 4-0 0-0 1-2 1-1 1-2 0-0 2-1 0-0 1-1 7-0 3-2 2-1 3-0 2-1
Barcelona 2-1 5-3 2-3 1-0 3-0 0-1 2-2 8-1 1-0 2-1 1-0 5-0 3-0 5-2 4-0 2-1 3-1 3-0 4-1
Celta 1-4 3-2 1-1 0-4 0-0 1-0 2-0 4-0 1-1 0-0 0-0 3-2 3-2 2-1 0-2 1-0 1-2 1-2 1-0
Dep. Coruña 5-1 2-1 4-1 1-0 0-0 2-0 3-0 3-1 4-0 1-0 0-0 4-0 0-1 2-0 2-1 2-0 0-0 0-0 1-1
Lleida 0-1 0-1 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 0-3 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1
Logroñés 2-2 1-0 4-2 0-0 1-1 0-2 2-1 3-2 2-2 0-1 1-1 3-4 2-0 1-1 1-2 1-2 2-0 0-0 2-2
Osasuna 3-1 0-1 0-0 2-3 0-1 0-0 1-0 1-3 2-0 0-0 1-1 1-4 0-2 0-0 3-0 1-0 3-3 2-0 0-0
Oviedo 1-1 1-1 3-0 1-3 1-0 2-5 0-0 1-2 1-0 3-0 5-0 0-1 2-1 0-2 0-1 1-0 0-3 1-0 2-1
Racing Santander 1-1 2-0 2-2 1-1 2-1 0-1 2-1 0-0 3-1 1-2 1-0 1-3 4-1 1-0 2-0 1-0 0-1 5-1 2-0
Rayo Vallecano 0-0 2-1 1-2 2-4 1-1 0-0 1-2 3-1 1-0 0-0 1-1 0-2 4-1 2-1 2-1 4-3 1-1 0-1 1-2
Real Madrid 2-0 1-0 2-1 0-1 2-1 2-0 5-0 2-1 0-0 0-1 2-1 5-2 0-2 0-0 2-2 1-1 3-2 1-3 3-2
Real Sociedad 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 0-1 1-3 2-2 1-0 2-2 2-0 1-1 2-0 0-0 0-1 2-1 0-0 1-0 2-2
Sevilla 2-0 2-1 1-3 0-0 4-1 0-0 2-1 4-1 1-1 2-0 2-1 3-1 0-1 1-0 1-2 4-0 0-1 3-3 0-1
Sporting Gijón 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2 7-1 0-0 0-2 2-0 2-1 3-2 0-1 1-2 2-0 2-0 0-3
Tenerife 2-1 1-1 2-1 2-3 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-2 1-0 3-1 0-0 2-1 2-1 3-0 1-0 0-2 5-3
Valencia 4-0 2-2 1-0 0-4 3-0 1-3 3-3 3-1 0-0 2-2 2-1 3-1 0-3 0-0 1-1 1-0 3-2 5-1 3-0
Valladolid 1-0 1-1 1-1 1-3 0-0 0-0 0-2 2-0 2-1 0-0 0-3 1-3 0-0 0-0 2-2 0-1 2-0 1-1 0-0
Zaragoza 1-1 2-1 1-0 6-3 4-1 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 2-0 4-1 4-1 3-0 1-2 3-0 6-2 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 56 25 6 7 91 42 19 33 16 1 2 56 17 19 23 9 5 5 35 25
2 Dep. Coruña 38 56 22 12 4 54 18 19 31 13 5 1 36 7 19 25 9 7 3 18 11
3 Zaragoza 38 46 19 8 11 71 47 19 31 14 3 2 46 17 19 15 5 5 9 25 30
4 Real Madrid 38 45 19 7 12 61 50 19 26 11 4 4 33 20 19 19 8 3 8 28 30
5 Ath. Bilbao 38 43 16 11 11 61 47 19 28 11 6 2 39 16 19 15 5 5 9 22 31
6 Sevilla 38 42 15 12 11 56 42 19 24 10 4 5 32 18 19 18 5 8 6 24 24
7 Valencia 38 40 14 12 12 55 50 19 26 10 6 3 37 24 19 14 4 6 9 18 26
8 Racing Santander 38 38 15 8 15 44 42 19 26 11 4 4 31 16 19 12 4 4 11 13 26
9 Oviedo 38 37 12 13 13 43 49 19 21 9 3 7 25 21 19 16 3 10 6 18 28
10 Tenerife 38 36 15 6 17 50 57 19 28 12 4 3 30 17 19 8 3 2 14 20 40
11 Real Sociedad 38 36 12 12 14 39 47 19 24 8 8 3 23 17 19 12 4 4 11 16 30
12 At. Madrid 38 35 13 9 16 54 54 19 25 11 3 5 32 21 19 10 2 6 11 22 33
13 Albacete 38 35 10 15 13 49 58 19 24 8 8 3 33 25 19 11 2 7 10 16 33
14 Sporting Gijón 38 35 15 5 18 42 57 19 21 9 3 7 27 20 19 14 6 2 11 15 37
15 Celta 38 33 11 11 16 41 51 19 23 9 5 5 25 23 19 10 2 6 11 16 28
16 Logroñés 38 33 9 15 14 47 58 19 20 6 8 5 28 25 19 13 3 7 9 19 33
17 Rayo Vallecano 38 31 9 13 16 40 58 19 20 7 6 6 26 24 19 11 2 7 10 14 34
18 Valladolid 38 30 8 14 16 28 51 19 18 4 10 5 14 18 19 12 4 4 11 14 33
19 Lleida 38 27 7 13 18 29 48 19 14 3 8 8 12 19 19 13 4 5 10 17 29
20 Osasuna 38 26 8 10 20 34 63 19 19 6 7 6 20 19 19 7 2 3 14 14 44

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Dep. Coruña, Real Madrid y Ath. Bilbao
Promoción de Descenso a Segunda: Rayo Vallecano y Valladolid
Descenso a Segunda: Lleida y Osasuna


Segunda División A


Tabla Resul. Ath. Bada Barc Beti Cádi Cast Comp Éiba Espa Hérc Lega Mall Marb Méri Murc Pala Real Real Tole Vill
Bil joz elon s z elló oste r ñol ules nés orca ella da ia mós Bur Mad do arre
bao a B n la gos rid al
B B
Ath. Bilbao B 0-1 4-2 2-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-2 0-1 4-1 0-1 0-0 1-1 1-1 2-2 2-1 0-1 1-1 4-0
Badajoz 0-1 0-2 0-1 2-2 2-2 0-1 0-1 1-1 1-1 1-5 1-2 2-0 2-0 2-0 3-2 5-1 2-1 2-0 2-0
Barcelona B 4-0 1-1 2-2 6-0 2-2 0-0 2-2 1-2 0-0 1-0 0-2 0-0 2-2 3-1 1-0 3-0 1-1 0-1 1-0
Betis 2-1 4-1 4-0 3-0 2-0 3-2 3-0 2-1 2-1 2-0 3-1 5-2 2-0 4-1 1-2 1-0 3-0 1-1 1-0
Cádiz 1-1 0-2 1-1 0-2 4-0 0-2 0-0 0-0 1-2 1-2 1-2 2-1 2-4 0-1 0-1 2-1 1-1 0-0 0-1
Castellón 1-1 0-0 1-2 1-1 4-0 1-2 1-0 0-5 2-1 0-2 1-1 0-2 0-0 0-0 0-3 0-0 3-1 1-2 0-2
Compostela 1-3 1-0 2-2 0-0 0-0 2-0 2-1 3-0 1-1 2-1 3-1 1-0 1-0 4-0 2-1 3-0 2-0 3-2 2-0
Éibar 1-1 2-0 1-1 0-0 2-1 3-1 0-1 0-1 1-1 2-2 2-1 1-0 0-1 1-0 2-0 3-0 0-0 1-0 0-0
Español 0-1 2-1 2-2 4-2 4-0 0-0 2-0 0-0 1-1 3-0 0-0 1-0 3-0 2-0 1-1 3-0 1-2 3-0 1-0
Hércules 1-1 2-0 2-1 2-0 3-2 0-0 2-0 0-0 2-1 0-2 0-4 1-1 1-1 2-0 1-0 3-0 1-0 0-1 4-0
Leganés 2-1 2-6 2-2 1-2 1-0 1-1 0-2 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-1 1-2 0-2 3-0 2-2 2-2 1-1
Mallorca 2-3 3-0 2-2 2-0 4-0 0-1 3-2 4-0 1-1 3-0 1-1 1-1 2-1 4-0 2-0 1-0 3-1 2-3 2-0
Marbella 2-0 0-0 3-0 2-2 0-2 1-1 2-2 1-1 0-1 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-3 1-0 2-0
Mérida 2-2 1-1 2-0 3-1 4-0 0-2 1-2 2-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-0 1-0 5-0 2-2 1-2 0-1
Murcia 1-1 2-2 2-5 1-0 2-1 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 3-2 3-4 1-1 1-1 3-2 3-1 0-1 0-1 3-1
Palamós 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-2 0-2 1-0 0-0 1-1 3-3 1-0 1-0 5-2
Real Burgos 3-1 2-0 1-4 0-2 2-1 1-0 3-1 5-0 1-1 2-0 1-1 1-2 2-1 1-2 2-0 1-0 1-3 1-2 0-1
Real Madrid B 4-1 1-0 3-1 0-1 2-1 0-2 0-1 0-0 0-3 3-1 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0 4-0 4-1 2-0 3-1
Toledo 4-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 5-0 5-2 0-0 0-0 3-1
Villarreal 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0 0-1 3-2 2-0 0-3 0-1 0-2 1-0 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Español 38 52 20 12 6 59 25 19 28 11 6 2 33 10 19 24 9 6 4 26 15
2 Betis 38 51 22 7 9 66 38 19 35 17 1 1 48 13 19 16 5 6 8 18 25
3 Compostela 38 49 21 7 10 56 36 19 32 14 4 1 35 12 19 17 7 3 9 21 24
4 Toledo 38 47 18 11 9 50 32 19 28 11 6 2 32 10 19 19 7 5 7 18 22
5 Mallorca 38 47 20 7 11 66 39 19 28 12 4 3 42 16 19 19 8 3 8 24 23
6 Real Madrid B 38 46 19 8 11 57 41 19 29 14 1 4 37 15 19 17 5 7 7 20 26
7 Hércules 38 44 16 12 10 41 35 19 27 11 5 3 27 14 19 17 5 7 7 14 21
8 Barcelona B 38 39 11 17 10 59 51 19 23 7 9 3 30 16 19 16 4 8 7 29 35
9 Mérida 38 37 12 13 13 47 41 19 22 9 4 6 30 17 19 15 3 9 7 17 24
10 Éibar 38 35 10 15 13 30 40 19 25 9 7 3 22 11 19 10 1 8 10 8 29
11 Badajoz 38 35 12 11 15 45 46 19 20 8 4 7 28 23 19 15 4 7 8 17 23
12 Marbella 38 35 10 15 13 40 41 19 24 8 8 3 26 16 19 11 2 7 10 14 25
13 Palamós 38 34 11 12 15 40 49 19 24 7 10 2 21 16 19 10 4 2 13 19 33
14 Ath. Bilbao B 38 34 10 14 14 46 52 19 19 6 7 6 25 18 19 15 4 7 8 21 34
15 Leganés 38 34 11 12 15 53 59 19 20 6 8 5 27 27 19 14 5 4 10 26 32
16 Villarreal 38 34 14 6 18 29 48 19 24 10 4 5 18 14 19 10 4 2 13 11 34
17 Castellón 38 32 9 14 15 30 48 19 15 4 7 8 16 25 19 17 5 7 7 14 23
18 Murcia 38 31 10 11 17 40 64 19 23 8 7 4 32 26 19 8 2 4 13 8 38
19 Real Burgos 38 26 10 6 22 38 68 19 22 10 2 7 30 22 19 4 0 4 15 8 46
20 Cádiz 38 18 4 10 24 28 67 19 12 3 6 10 16 24 19 6 1 4 14 12 43

Campeón: Español
Ascenso a Primera: Español y Betis
Promoción de Ascenso a Primera: Compostela y Toledo
Descenso a Segunda B: Castellón, Murcia, Real Burgos y Cádiz

Finalizada la temporada, el Real Burgos, que había descendido a Segunda B, fue
descendido a Tercera División por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazado
por la Hullera, tercer clasificado del Grupo VIII, tras la renuncia del Laguna y
Salmantino, campeón y subcampeón. Finalmente, al Real Burgos no se le permitió
competir tampoco en Tercera División.


Promoción Permanencia en Primera


Final

22-MAY-1994 29-MAY-1994
1-1 Rayo Vallecano - COMPOSTELA 0-0
1-0 Toledo - VALLADOLID 0-4

Desempate:
1-JUN-1994: Rayo Vallecano 1 - 3 COMPOSTELA (En Oviedo)


Ascenso a Primera: Compostela
Permanencia en Primera: Valladolid
Descenso a Segunda: Rayo Vallecano


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Aros At. Ávil Avil Celt Cult Geta Lang Lugo Oren Ovie Ponf Pont R. M Raci S.Se Sala Sp. Tala Tome
a Madr a és I a Tu . Le fe reo se do B erra eved adri ng F bast manc Gijó vera llos
id B nd. rist ones dina ra d C erro .Rey a n B o
a a l es
Arosa 0-0 4-0 0-0 1-1 1-0 0-0 5-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-2 1-2 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 0-1
At. Madrid B 5-1 1-1 3-0 1-1 1-1 1-2 1-2 3-0 4-1 1-0 4-0 0-4 3-1 2-2 0-0 2-1 0-1 3-1 0-2
Ávila 1-0 1-1 2-1 3-1 0-0 1-1 1-2 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 3-0 1-1 0-1 0-0 2-1 3-1
Avilés Ind. 1-0 1-1 1-1 1-3 2-0 1-1 1-1 3-0 0-2 3-1 1-0 2-1 2-2 2-3 2-2 0-0 2-1 1-2 1-1
Celta Turista 2-2 0-1 2-0 1-4 2-0 0-3 4-2 2-0 0-1 0-0 2-3 2-0 2-5 1-1 2-3 0-2 0-3 1-6 1-1
Cult. Leonesa 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 1-2 0-2 2-0 2-2 0-1 2-1 1-5 1-0 1-5 3-0 0-0 3-1 1-2 1-0
Getafe 1-0 0-0 0-1 6-0 2-1 0-0 1-1 0-1 2-0 3-1 2-2 2-0 1-1 4-2 0-0 1-0 2-0 0-0 3-1
Langreo 4-2 3-0 5-2 1-1 2-0 1-2 1-1 1-1 0-1 0-3 2-1 1-0 1-3 3-1 2-1 1-1 1-0 4-2 2-2
Lugo 0-0 1-1 2-0 2-0 1-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-1 3-0 1-0 1-1 2-2 2-0
Orense 3-0 3-3 3-0 1-0 1-3 4-1 4-1 0-3 2-1 2-0 1-1 4-2 2-2 4-1 2-1 2-0 3-1 3-2 3-0
Oviedo B 0-0 0-1 0-2 4-0 1-0 2-0 2-2 1-2 0-0 4-0 1-1 1-1 1-1 2-1 2-1 2-2 1-0 0-0 0-0
Ponferradina 1-1 2-2 2-0 1-0 3-4 1-2 0-1 3-2 1-0 1-1 0-1 0-0 1-2 2-2 2-0 1-1 4-1 1-0 0-1
Pontevedra 1-2 0-2 2-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-2 2-2 1-0 3-2 1-0 1-0 0-0 4-0 0-1 2-1 0-0 1-0
R. Madrid C 4-2 1-0 1-1 2-4 4-1 1-2 0-1 4-1 2-1 1-1 3-1 6-0 2-1 3-3 1-4 1-1 2-1 2-0 0-0
Racing Ferrol 2-0 1-0 1-1 1-2 1-1 2-1 2-2 1-1 2-1 4-1 0-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-4 1-0 2-2 1-1
S.Sebast.Reyes 1-0 2-1 1-2 2-2 1-1 1-3 0-1 6-0 2-0 4-1 4-0 2-0 0-0 0-2 3-1 1-1 2-0 0-0 2-0
Salamanca 3-0 3-2 1-0 3-0 0-0 2-0 3-1 2-2 5-0 4-0 3-1 0-2 3-2 3-0 2-0 4-0 2-0 3-0 2-1
Sp. Gijón B 3-0 2-0 3-0 1-0 5-1 2-1 1-1 0-1 2-0 0-1 0-3 2-1 0-0 3-1 1-0 0-2 0-3 2-0 0-0
Talavera 1-1 3-1 0-1 0-0 1-0 1-0 0-1 3-1 1-0 0-1 0-0 2-0 3-1 2-0 3-2 0-0 1-2 0-2 0-3
Tomelloso 1-4 0-2 0-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 0-0 2-0 1-1 3-1 0-2 0-0 1-1 0-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 56 23 10 5 71 26 19 34 16 2 1 48 11 19 22 7 8 4 23 15
2 Getafe 38 50 17 16 5 53 31 19 27 10 7 2 30 11 19 23 7 9 3 23 20
3 Orense 38 48 20 8 10 64 53 19 31 14 3 2 47 22 19 17 6 5 8 17 31
4 Langreo 38 43 16 11 11 60 60 19 25 10 5 4 35 24 19 18 6 6 7 25 36
5 Pontevedra 38 41 14 13 11 51 41 19 26 10 6 3 27 15 19 15 4 7 8 24 26
6 At. Madrid B 38 40 14 12 12 54 44 19 23 9 5 5 35 21 19 17 5 7 7 19 23
7 R. Madrid C 38 40 15 10 13 63 55 19 25 10 5 4 40 25 19 15 5 5 9 23 30
8 Lugo 38 38 13 12 13 38 42 19 30 11 8 0 29 10 19 8 2 4 13 9 32
9 Ávila 38 37 10 17 11 33 42 19 23 6 11 2 20 12 19 14 4 6 9 13 30
10 S.Sebast.Reyes 38 37 13 11 14 49 48 19 25 10 5 4 34 15 19 12 3 6 10 15 33
11 Oviedo B 38 37 11 15 12 39 38 19 23 7 9 3 24 14 19 14 4 6 9 15 24
12 Sp. Gijón B 38 37 16 5 17 45 42 19 25 11 3 5 27 15 19 12 5 2 12 18 27
13 Racing Ferrol 38 36 12 12 14 54 58 19 25 9 7 3 27 18 19 11 3 5 11 27 40
14 Talavera 38 35 12 11 15 41 44 19 22 9 4 6 21 16 19 13 3 7 9 20 28
15 Avilés Ind. 38 34 10 14 14 43 55 19 22 7 8 4 27 22 19 12 3 6 10 16 33
16 Arosa 38 33 11 11 16 42 48 19 23 9 5 5 26 13 19 10 2 6 11 16 35
17 Cult. Leonesa 38 32 11 10 17 38 53 19 19 7 5 7 23 25 19 13 4 5 10 15 28
18 Tomelloso 38 32 8 16 14 29 42 19 17 4 9 6 14 20 19 15 4 7 8 15 22
19 Ponferradina 38 28 9 10 19 39 56 19 20 7 6 6 26 21 19 8 2 4 13 13 35
20 Celta Turista 38 26 8 10 20 45 73 19 14 5 4 10 24 37 19 12 3 6 10 21 36

Campeón: Salamanca
Liguilla de Ascenso: Salamanca, Getafe, Orense y Langreo
Promoción de Permanencia: Arosa
Descenso: Cult. Leonesa, Tomelloso, Ponferradina y Celta Turista


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Bara Basc Beas Berm Dep. Ende Gim. Izar Lemo Logr Numa Osas Pale Real Real Sest Tour Tude Uteb Vall
cald onia aín eo Ala sa A Tor ra na oñés ncia una ncia Soc Uni ao ing lano o adol
o vés nd. rela B B ieda ón id B
vega d B
Baracaldo 2-0 2-1 2-4 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1 4-1 2-0 0-1 1-1 3-3 6-1 1-1 3-1 3-2 3-0 1-1
Basconia 1-1 0-0 0-2 0-3 1-1 1-0 0-1 1-0 3-1 0-2 4-2 2-2 1-0 0-0 2-1 2-1 0-2 4-1 0-0
Beasaín 0-2 5-0 1-2 0-2 0-1 0-0 3-0 1-1 3-1 1-1 4-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 5-0 1-1
Bermeo 2-4 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 4-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-1
Dep. Alavés 2-0 8-2 1-0 1-2 0-0 4-0 2-1 2-2 1-0 1-0 5-0 4-0 1-1 3-1 1-1 2-1 4-0 6-0 1-0
Endesa And. 2-0 1-1 2-0 3-3 0-5 1-0 0-1 2-2 1-1 1-2 0-0 2-0 4-1 0-1 0-1 5-0 1-1 2-0 1-1
Gim. Torrelavega 1-0 4-1 2-1 0-1 0-1 3-1 4-2 0-1 0-0 6-0 1-1 1-2 0-2 0-1 1-0 1-0 3-1 3-1 3-0
Izarra 0-1 3-0 1-0 0-0 2-2 2-1 2-3 1-0 0-0 0-1 3-0 3-0 0-1 1-1 1-2 4-1 0-1 1-0 1-2
Lemona 0-2 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1 2-2 1-2 1-1 2-1 2-1 0-0 5-0 1-0 0-1 8-2 1-1 2-0 2-1
Logroñés B 0-0 5-0 0-1 4-2 1-1 5-2 1-0 1-0 2-0 0-2 1-2 2-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-3 1-0 0-0
Numancia 0-0 2-0 0-1 1-0 0-1 5-1 1-0 1-0 2-0 0-3 4-1 1-0 3-2 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-0
Osasuna B 1-1 5-0 1-1 2-0 1-1 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-2 1-1 1-2 1-1 1-1 2-1 3-0 1-0
Palencia 1-1 3-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 1-1 2-0 3-2 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 0-3
Real Sociedad B 0-1 1-0 1-1 1-2 0-1 1-0 1-0 3-0 3-2 3-0 0-0 3-0 4-0 0-1 1-1 1-1 3-0 0-1 7-0
Real Unión 2-0 3-5 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 3-0 1-1 1-2 1-1 3-2 0-0 0-2 3-0
Sestao 2-0 0-0 2-0 4-0 0-0 4-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-0 0-0 5-0 3-0 3-0 1-0 2-0 3-0 4-0
Touring 0-3 1-1 0-3 1-3 0-1 1-3 0-3 0-2 0-1 2-2 3-4 2-1 0-4 0-1 3-2 1-0 1-1 0-0 1-0
Tudelano 2-2 0-0 1-2 1-1 0-1 0-0 0-0 4-0 1-2 1-1 0-2 0-1 0-0 1-0 2-2 0-2 3-1 2-0 1-0
Utebo 1-0 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 1-3 1-2 0-0 1-4 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-2 3-0 0-1 1-1
Valladolid B 0-1 3-1 0-1 0-1 0-1 1-0 4-3 0-3 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 38 60 24 12 2 71 17 19 32 14 4 1 49 11 19 28 10 8 1 22 6
2 Sestao 38 52 20 12 6 56 17 19 32 14 4 1 38 1 19 20 6 8 5 18 16
3 Numancia 38 52 23 6 9 50 30 19 31 15 1 3 32 9 19 21 8 5 6 18 21
4 Baracaldo 38 48 18 12 8 58 36 19 28 11 6 2 39 19 19 20 7 6 6 19 17
5 Bermeo 38 47 16 15 7 42 32 19 24 8 8 3 18 10 19 23 8 7 4 24 22
6 Beasaín 38 40 14 12 12 45 33 19 24 9 6 4 31 15 19 16 5 6 8 14 18
7 Real Sociedad B 38 39 15 9 14 50 39 19 24 10 4 5 33 11 19 15 5 5 9 17 28
8 Osasuna B 38 38 13 12 13 44 50 19 27 10 7 2 29 12 19 11 3 5 11 15 38
9 Logroñés B 38 38 14 10 14 46 42 19 25 11 3 5 28 14 19 13 3 7 9 18 28
10 Lemona 38 38 12 14 12 46 39 19 23 8 7 4 30 16 19 15 4 7 8 16 23
11 Gim. Torrelavega 38 36 14 8 16 49 39 19 24 11 2 6 33 16 19 12 3 6 10 16 23
12 Izarra 38 36 14 8 16 40 39 19 20 8 4 7 25 16 19 16 6 4 9 15 23
13 Tudelano 38 35 10 15 13 38 43 19 18 5 8 6 19 17 19 17 5 7 7 19 26
14 Real Unión 38 34 10 14 14 37 44 19 21 6 9 4 25 18 19 13 4 5 10 12 26
15 Palencia 38 34 8 18 12 33 48 19 21 5 11 3 19 15 19 13 3 7 9 14 33
16 Valladolid B 38 33 11 11 16 32 52 19 21 8 5 6 21 21 19 12 3 6 10 11 31
17 Basconia 38 33 11 11 16 38 67 19 22 8 6 5 22 20 19 11 3 5 11 16 47
18 Endesa And. 38 31 9 13 16 41 54 19 21 7 7 5 28 20 19 10 2 6 11 13 34
19 Utebo 38 22 6 10 22 18 59 19 16 4 8 7 13 18 19 6 2 2 15 5 41
20 Touring 38 14 4 6 28 28 82 19 12 4 4 11 16 35 19 2 0 2 17 12 47

Campeón: Dep. Alavés
Liguilla de Ascenso: Dep. Alavés, Sestao, Numancia y Baracaldo
Promoción de Permanencia: Valladolid B
Descenso: Basconia, Endesa And., Utebo y Touring


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alco Ando Beni Cart Ciez Elch Figu Gim. Giro Gram Hosp Leva Mana Manl Prem Rubí Sant Sant Vale Yecl
yano rra dorm agen a e eres Tar na anet ital nte cor leu iá And a Eu ncia ano
a rago et reu lali B
na a
Alcoyano 1-1 0-1 0-1 6-2 0-0 2-2 3-0 2-1 0-0 1-2 1-1 4-1 2-0 2-3 3-2 1-1 3-2 3-1 2-2
Andorra 1-3 1-1 2-1 6-0 2-3 1-1 3-2 1-1 0-0 1-3 1-1 2-1 0-2 1-0 3-0 0-1 0-2 2-0 1-0
Benidorm 1-2 2-2 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-2 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 1-0 0-4 3-1 1-1 0-0
Cartagena 1-1 1-0 1-1 3-0 3-2 0-0 0-1 3-1 0-0 1-0 3-0 2-0 1-3 1-1 3-1 0-0 2-0 3-0 1-0
Cieza 2-1 0-3 1-3 1-0 0-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-3 1-2 2-1 1-1 1-0 3-1 0-2 5-1 0-1 0-2
Elche 1-1 2-0 1-1 1-1 6-0 0-1 2-0 3-0 0-0 3-1 0-2 3-0 1-1 1-1 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0
Figueres 0-0 1-0 0-0 1-1 3-0 0-0 3-0 2-2 0-0 1-1 0-0 3-0 0-0 3-0 2-1 1-0 5-0 0-0 1-0
Gim. Tarragona 2-0 1-1 2-1 0-0 3-0 0-1 1-2 6-2 0-1 3-3 4-1 0-1 3-1 2-1 0-3 2-1 0-0 3-1 0-2
Girona 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-4 0-1 2-0 0-2 4-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-4
Gramanet 2-0 5-1 4-2 1-0 3-0 3-1 1-1 3-2 4-1 0-2 1-1 3-0 0-1 1-1 3-2 1-1 4-0 4-0 1-0
Hospitalet 0-0 1-1 1-2 0-1 4-1 0-0 1-1 1-1 5-1 1-2 0-1 5-1 3-1 3-1 1-1 1-2 3-0 3-0 5-1
Levante 1-1 0-1 1-0 0-1 4-1 3-1 2-1 3-0 2-1 2-3 0-2 3-0 2-0 2-0 3-0 0-1 5-1 2-1 1-0
Manacor 2-0 0-2 0-0 1-2 1-0 2-0 0-2 0-5 1-2 1-3 1-1 0-0 0-2 1-0 2-0 1-1 0-2 0-2 0-1
Manlleu 2-2 2-0 1-1 3-1 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-2 2-0 3-1 4-1 3-3
Premiá 1-0 1-1 3-2 2-0 3-0 1-0 3-4 2-2 0-1 2-5 1-4 1-4 2-0 0-1 2-2 2-0 5-3 2-1 2-1
Rubí 0-0 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-3 1-1 0-1 0-0 2-2 1-1 2-2 2-2 2-0 3-2 1-1 0-0
Sant Andreu 1-1 1-1 1-1 0-2 2-0 1-0 2-1 0-1 4-0 1-2 3-3 1-1 10-0 3-2 2-2 2-0 6-1 0-0 4-0
Santa Eulalia 1-3 1-1 1-1 0-1 2-1 0-2 0-1 0-0 0-0 0-1 0-1 0-0 0-0 0-1 3-1 0-0 0-2 0-2 1-0
Valencia B 0-1 5-1 1-1 2-2 4-1 1-0 0-0 0-1 2-1 1-2 0-1 2-2 2-2 3-2 1-0 7-1 1-1 4-1 1-0
Yeclano 0-0 1-1 3-0 2-1 3-1 3-1 3-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gramanet 38 58 24 10 4 67 27 19 30 13 4 2 44 16 19 28 11 6 2 23 11
2 Manlleu 38 48 19 10 9 57 40 19 31 13 5 1 36 14 19 17 6 5 8 21 26
3 Levante 38 47 18 11 9 56 34 19 27 13 1 5 36 15 19 20 5 10 4 20 19
4 Figueres 38 46 14 18 6 46 28 19 28 9 10 0 26 5 19 18 5 8 6 20 23
5 Cartagena 38 45 17 11 10 45 30 19 28 11 6 2 29 11 19 17 6 5 8 16 19
6 Hospitalet 38 45 16 13 9 65 37 19 22 8 6 5 38 18 19 23 8 7 4 27 19
7 Sant Andreu 38 44 16 12 10 62 34 19 25 9 7 3 44 18 19 19 7 5 7 18 16
8 Benidorm 38 42 12 18 8 40 36 19 24 8 8 3 20 13 19 18 4 10 5 20 23
9 Alcoyano 38 41 12 17 9 53 42 19 23 8 7 4 36 23 19 18 4 10 5 17 19
10 Yeclano 38 39 14 11 13 42 34 19 27 10 7 2 26 9 19 12 4 4 11 16 25
11 Gim. Tarragona 38 39 15 9 14 56 47 19 22 9 4 6 32 22 19 17 6 5 8 24 25
12 Elche 38 38 13 12 13 42 34 19 25 9 7 3 28 10 19 13 4 5 10 14 24
13 Valencia B 38 37 12 13 13 51 50 19 24 9 6 4 37 20 19 13 3 7 9 14 30
14 Andorra 38 35 11 13 14 45 51 19 21 8 5 6 28 22 19 14 3 8 8 17 29
15 Girona 38 33 11 11 16 36 60 19 22 8 6 5 19 19 19 11 3 5 11 17 41
16 Premiá 38 33 11 11 16 49 60 19 23 10 3 6 35 31 19 10 1 8 10 14 29
17 Rubí 38 33 9 15 14 41 54 19 23 6 11 2 24 17 19 10 3 4 12 17 37
18 Santa Eulalia 38 19 5 9 24 28 74 19 13 3 7 9 9 18 19 6 2 2 15 19 56
19 Cieza 38 19 8 3 27 32 85 19 19 8 3 8 24 25 19 0 0 0 19 8 60
20 Manacor 38 19 6 7 25 22 78 19 14 5 4 10 13 25 19 5 1 3 15 9 53

Campeón: Gramanet
Liguilla de Ascenso: Gramanet, Manlleu, Levante y Figueres
Promoción de Permanencia: Premiá
Descenso: Rubí, Santa Eulalia, Cieza y Manacor

En este grupo deberían haber militado el Sabadell y el Ibiza, pero fueron
descendidos a Tercera por no pagar a sus jugadores, siendo reemplazados
respectivamente por el Rubí y el Sta. Eulalia, primeros clasificados de los
Grupos V y XI de Tercera que no lograron el ascenso en sus grupos de liguilla.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Alme At. Cace Córd Écij Este Extr Gran Jaén Las Márm Masp Mens Pol. Real Recr San Sevi U.D. Xere
ría Mala reño oba a pona emad ada Palm ol M alom ajer Eji ejos . Hu Roqu lla Meli z
gueñ ura as acae as o do elva e B lla
o l
Almería 2-1 0-3 4-1 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 1-1 3-3 2-3 4-0 2-2 1-0 0-0
At. Malagueño 1-2 1-2 2-2 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-1 0-1 1-0 0-3
Cacereño 2-2 3-2 0-0 2-3 1-2 1-2 1-1 2-1 0-3 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 1-1 1-3
Córdoba 2-1 1-1 1-1 4-2 1-1 4-3 1-2 1-0 2-2 3-0 2-0 1-0 2-0 2-2 4-0 4-0 4-2 0-1 3-1
Écija 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 4-0 2-0 3-1 1-1
Estepona 1-1 0-1 1-1 1-6 3-0 1-3 0-0 0-3 1-1 1-2 1-0 1-1 0-2 4-2 1-0 2-3 1-2 2-2 0-1
Extremadura 2-1 2-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-2 5-1 2-2 4-1 1-0 2-1 2-0 4-0 2-0 2-2 3-2 1-4
Granada 0-0 2-2 2-0 2-2 1-0 4-0 3-2 2-1 3-2 2-0 4-1 0-1 4-1 0-5 1-1 2-0 1-1 1-0 1-2
Jaén 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 3-0 2-0 2-0 0-0 3-1 2-1 3-1 1-0 2-0 1-3
Las Palmas 2-0 2-0 4-2 3-3 2-0 3-0 0-2 2-3 2-1 1-1 3-2 2-1 3-1 1-0 4-2 2-2 1-0 3-0 3-3
Mármol Macael 1-1 4-1 3-2 2-1 0-1 4-1 0-2 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1
Maspalomas 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1 0-0 0-4 0-1 0-3 1-2 0-0 2-1 1-0 3-1 2-2 0-1 0-0 1-1 2-5
Mensajero 4-0 2-0 2-1 3-0 1-1 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 0-1 3-1 3-0 0-0 2-1 6-0 2-0 0-0 1-0
Pol. Ejido 1-3 1-0 1-1 0-2 1-1 3-1 1-3 1-2 1-2 2-0 1-0 4-0 1-2 1-1 0-1 3-0 2-1 0-0 1-1
Realejos 0-0 5-2 3-2 4-1 2-1 2-0 3-2 0-0 1-0 0-2 3-1 3-0 3-0 1-1 0-2 3-1 1-0 0-0 1-2
Recr. Huelva 1-0 4-2 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 0-0 3-0 2-1 0-0 5-0 1-0 2-2 1-0 0-0
San Roque 2-0 1-0 0-1 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 2-2 0-3 2-0 3-2 1-0 0-1 3-3 1-1 1-1 1-0 0-1
Sevilla B 1-0 0-0 3-3 0-1 1-0 4-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-1 5-0 1-0 0-1 3-1 3-3 1-1 2-1 1-1
U.D.Melilla 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-3 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 3-2 0-1 1-0 1-0 1-0
Xerez 3-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 0-1 1-1 4-3 5-1 2-0 0-0 1-2 0-4 0-0 3-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Extremadura 38 52 20 12 6 70 40 19 31 13 5 1 39 18 19 21 7 7 5 31 22
2 Las Palmas 38 50 20 10 8 66 43 19 30 13 4 2 43 23 19 20 7 6 6 23 20
3 Recr. Huelva 38 49 19 11 8 57 39 19 31 13 5 1 30 8 19 18 6 6 7 27 31
4 Jaén 38 49 19 11 8 50 28 19 31 13 5 1 30 11 19 18 6 6 7 20 17
5 Xerez 38 49 17 15 6 62 40 19 24 8 8 3 30 21 19 25 9 7 3 32 19
6 Granada 38 46 17 12 9 52 37 19 27 11 5 3 35 21 19 19 6 7 6 17 16
7 Córdoba 38 44 16 12 10 65 48 19 29 12 5 2 42 19 19 15 4 7 8 23 29
8 Écija 38 42 12 18 8 34 31 19 28 9 10 0 20 6 19 14 3 8 8 14 25
9 Mensajero 38 41 17 7 14 46 32 19 31 14 3 2 35 7 19 10 3 4 12 11 25
10 Realejos 38 37 14 9 15 60 59 19 28 12 4 3 35 17 19 9 2 5 12 25 42
* Almería 38 37 13 11 14 48 47 19 26 11 4 4 33 20 19 11 2 7 10 15 27
12 Cacereño 38 36 11 14 13 46 51 19 21 7 7 5 23 23 19 15 4 7 8 23 28
13 Mármol Macael 38 35 12 11 15 35 41 19 24 9 6 4 22 13 19 11 3 5 11 13 28
14 Sevilla B 38 35 11 13 14 43 43 19 24 9 6 4 29 16 19 11 2 7 10 14 27
15 U.D.Melilla 38 33 9 15 14 28 38 19 24 8 8 3 16 12 19 9 1 7 11 12 26
16 San Roque 38 33 11 11 16 33 57 19 24 9 6 4 22 16 19 9 2 5 12 11 41
17 Pol. Ejido 38 31 10 11 17 35 43 19 19 7 5 7 25 21 19 12 3 6 10 10 22
18 At. Malagueño 38 27 8 11 19 34 53 19 20 7 6 6 19 19 19 7 1 5 13 15 34
19 Estepona 38 18 5 8 25 26 70 19 14 4 6 9 21 31 19 4 1 2 16 5 39
20 Maspalomas 38 16 4 8 26 25 75 19 15 4 7 8 17 27 19 1 0 1 18 8 48

Campeón: Extremadura
Liguilla de Ascenso: Extremadura, Las Palmas, Recr. Huelva y Jaén
Promoción de Permanencia: San Roque
Descenso: Pol. Ejido, At. Malagueño, Estepona y Maspalomas

Al finalizar la temporada, el Estepona, que había descendido a Tercera, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Dep. Figu Geta Recr
Ala eres fe . Hu
vés elva
Dep. Alavés 0-0 1-1 1-2
Figueres 1-1 0-0 1-0
Getafe 2-0 0-0 1-0
Recr. Huelva 0-1 0-0 2-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 6 9 3 3 0 9 3 3 5 2 1 0 3 0 3 4 1 2 0 6 3
2 Figueres 6 7 1 5 0 2 1 3 4 1 2 0 2 1 3 3 0 3 0 0 0
3 Dep. Alavés 6 5 1 3 2 4 6 3 2 0 2 1 2 3 3 3 1 1 1 2 3
4 Recr. Huelva 6 3 1 1 4 4 9 3 1 0 1 2 2 6 3 2 1 0 2 2 3

Ascenso a Segunda: Getafe


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Bara Las Leva Sala
cald Palm nte manc
o as a
Baracaldo 1-2 1-2 2-0
Las Palmas 6-1 1-1 0-1
Levante 1-1 0-1 0-1
Salamanca 1-1 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 6 8 3 2 1 7 5 3 4 1 2 0 5 3 3 4 2 0 1 2 2
2 Las Palmas 6 7 3 1 2 10 6 3 3 1 1 1 7 3 3 4 2 0 1 3 3
3 Levante 6 5 1 3 2 6 7 3 1 0 1 2 1 3 3 4 1 2 0 5 4
4 Baracaldo 6 4 1 2 3 7 12 3 2 1 0 2 4 4 3 2 0 2 1 3 8

Ascenso a Segunda: Salamanca


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Gram Jaén Oren Sest
anet se ao
Gramanet 2-0 0-1 0-1
Jaén 2-1 0-0 2-1
Orense 1-1 0-2 1-0
Sestao 1-0 2-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 6 8 3 2 1 6 5 3 3 1 1 1 2 3 3 5 2 1 0 4 2
2 Jaén 6 7 3 1 2 6 6 3 5 2 1 0 4 2 3 2 1 0 2 2 4
3 Sestao 6 6 3 0 3 7 6 3 4 2 0 1 5 3 3 2 1 0 2 2 3
4 Gramanet 6 3 1 1 4 4 6 3 2 1 0 2 2 2 3 1 0 1 2 2 4

Ascenso a Segunda: Orense


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Extr Lang Manl Numa
emad reo leu ncia
ura
Extremadura 3-0 3-3 1-0
Langreo 2-3 2-0 1-1
Manlleu 1-1 2-0 1-1
Numancia 0-0 2-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Extremadura 6 9 3 3 0 11 6 3 5 2 1 0 7 3 3 4 1 2 0 4 3
2 Manlleu 6 7 2 3 1 8 7 3 4 1 2 0 4 2 3 3 1 1 1 4 5
3 Numancia 6 4 0 4 2 4 6 3 2 0 2 1 2 3 3 2 0 2 1 2 3
4 Langreo 6 4 1 2 3 7 11 3 3 1 1 1 5 4 3 1 0 1 2 2 7

Ascenso a Segunda: Extremadura


Promoción Permanencia Segunda B


Semifinales

15-MAY-1994
PREMIÁ 2 - 1 Valladolid B (pr.) (En Tudela)
Arosa 1 - 3 SAN ROQUE (En Ávila)

Final

21-MAY-1994
Arosa 1 - 2 VALLADOLID B (En Ponferrada)


Descenso a Tercera: Arosa


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Barc Berg Beta Bure Camb Carb Case Ende Estr Fabr Lalí Mind Most Órde Port Somo Vill Vill Vive Xove
o anti nzos la ados alli las sa A aden il n onie eiro nes onov zas albé alon iro Lag
ños ño s P. se nse o s ga o
Barco 0-0 1-1 5-1 4-2 0-0 1-5 1-2 1-1 0-0 4-0 1-2 0-3 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0
Bergantiños 0-0 0-0 1-1 1-1 3-1 1-1 2-1 0-1 2-0 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 5-1 1-0 2-2
Betanzos 1-2 1-0 1-1 4-0 3-1 1-0 0-1 5-1 0-2 2-1 0-0 3-1 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 3-1
Burela 1-0 0-0 3-1 2-0 1-0 4-0 2-0 2-0 0-2 0-0 3-2 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-2 3-2
Cambados 3-1 0-0 0-1 1-2 1-2 0-3 0-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-4 3-2 0-0 0-1 1-0
Carballiño 4-0 2-2 1-1 1-0 4-1 4-1 0-1 1-2 1-4 1-2 3-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-2 4-2 0-1 4-0
Caselas 3-1 2-2 1-1 1-1 3-2 1-1 2-2 1-0 2-2 2-1 1-1 4-1 2-1 3-0 0-1 0-2 2-0 2-0 1-2
Endesa As P. 5-1 1-1 2-1 1-0 4-0 0-0 3-2 0-0 3-0 3-1 3-1 1-1 5-1 2-0 1-1 0-1 3-2 5-0 3-1
Estradense 3-0 2-2 2-1 1-0 1-0 0-2 2-1 1-0 1-2 4-0 2-0 5-0 0-1 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0 1-1
Fabril 3-0 0-0 4-1 4-1 3-0 3-1 5-2 2-0 4-2 0-0 4-0 2-0 4-0 5-3 1-2 0-1 4-0 1-1 1-1
Lalín 3-0 1-1 3-1 0-2 4-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 6-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-2 0-1 0-1 0-1
Mindoniense 1-0 0-1 2-2 1-1 3-2 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-2 2-1 1-3 0-2
Mosteiro 1-0 1-4 0-2 0-0 0-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 4-1 3-1 0-1 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0
Órdenes 3-0 0-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 1-1 2-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0
Portonovo 2-0 0-0 2-3 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-2 0-2 1-1 4-1 0-1 4-1 1-2 0-0
Somozas 1-1 1-2 1-1 3-0 1-2 2-1 1-3 2-0 0-0 1-1 2-1 3-1 3-1 3-2 2-0 1-1 1-6 0-1 1-4
Villalbés 3-0 1-2 2-2 0-0 0-2 1-0 1-3 2-1 1-0 5-0 1-1 0-1 1-1 0-0 1-5 2-0 0-0 2-1 0-0
Villalonga 4-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-3 1-0 1-1 2-0 3-2 1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 2-0
Viveiro 2-0 0-0 0-0 5-2 5-0 2-4 1-1 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 4-1 2-1 5-2 0-0 2-1 0-0 0-1
Xove Lago 2-0 1-4 2-1 0-0 1-1 2-0 1-2 4-2 0-1 2-1 3-0 0-0 2-1 1-0 1-2 2-0 2-0 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bergantiños 38 51 15 21 2 49 26 19 28 10 8 1 27 12 19 23 5 13 1 22 14
2 Fabril 38 50 18 14 6 71 38 19 30 13 4 2 50 15 19 20 5 10 4 21 23
3 Endesa As P. 38 47 19 9 10 64 38 19 31 13 5 1 45 14 19 16 6 4 9 19 24
4 Viveiro 38 46 18 10 10 48 34 19 26 10 6 3 32 15 19 20 8 4 7 16 19
5 Burela 38 44 16 12 10 42 36 19 31 14 3 2 30 10 19 13 2 9 8 12 26
6 Xove Lago 38 44 16 12 10 46 37 19 26 11 4 4 28 15 19 18 5 8 6 18 22
7 Betanzos 38 42 14 14 10 53 43 19 26 11 4 4 31 15 19 16 3 10 6 22 28
8 Estradense 38 42 17 8 13 46 36 19 29 13 3 3 33 12 19 13 4 5 10 13 24
9 Villalonga 38 39 13 13 12 42 44 19 27 10 7 2 24 12 19 12 3 6 10 18 32
10 Caselas 38 38 14 10 14 60 54 19 25 9 7 3 33 21 19 13 5 3 11 27 33
11 Villalbés 38 38 13 12 13 40 40 19 21 7 7 5 23 19 19 17 6 5 8 17 21
12 Mindoniense 38 35 13 9 16 38 57 19 25 10 5 4 23 18 19 10 3 4 12 15 39
13 Somozas 38 34 11 12 15 40 51 19 21 8 5 6 29 28 19 13 3 7 9 11 23
14 Órdenes 38 34 9 16 13 35 44 19 26 8 10 1 20 10 19 8 1 6 12 15 34
15 Lalín 38 32 11 10 17 40 47 19 23 9 5 5 28 15 19 9 2 5 12 12 32
16 Carballiño 38 32 11 10 17 50 48 19 21 8 5 6 35 22 19 11 3 5 11 15 26
17 Mosteiro 38 32 9 14 15 33 47 19 21 7 7 5 18 14 19 11 2 7 10 15 33
18 Portonovo 38 31 11 9 18 39 48 19 19 6 7 6 21 18 19 12 5 2 12 18 30
19 Barco 38 25 7 11 20 32 66 19 21 6 9 4 25 21 19 4 1 2 16 7 45
20 Cambados 38 24 8 8 22 32 66 19 16 5 6 8 17 22 19 8 3 2 14 15 44

Campeón: Bergantiños
Liguilla de Ascenso: Bergantiños, Fabril, Endesa As P. y Viveiro
Descenso: Carballiño, Mosteiro, Portonovo, Barco y Cambados


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Berr Cand Caud Gijó Hisp Leal Lene Mari Nava Navi Pilo Puma Rey Riba Sant Sier Titá Turó Vald
r ón ás al n In ano tad nse no rro a ñesa rín Aure dese iago o nico n esot
d. lio lla All o
er
Astur 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 0-0 0-3 0-3 1-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-2 1-2 0-2 3-0 1-0
Berrón 1-1 2-1 0-3 1-3 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1 2-0 4-1 1-2 0-2 4-2 2-1 0-0 2-0 2-1 1-1
Candás 0-1 3-0 1-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 3-0 1-4 2-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0
Caudal 4-0 4-0 4-1 1-0 5-0 1-3 3-0 0-0 4-0 4-1 1-1 3-1 3-1 3-0 5-1 1-1 2-0 1-0 1-0
Gijón Ind. 3-1 2-2 1-4 1-3 1-1 0-3 4-1 1-1 3-0 0-1 0-1 4-3 0-4 4-4 1-1 0-1 3-1 3-1 4-2
Hispano 5-0 1-0 1-1 0-3 2-2 1-1 2-0 0-1 1-1 5-2 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 1-1 1-1
Lealtad 8-0 2-1 1-0 0-3 6-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-1 3-0 3-0 1-0 2-1 2-1 1-1 4-0 2-0 2-0
Lenense 0-0 1-1 2-0 0-1 2-1 1-0 1-1 0-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-1 4-1 3-2 0-1 1-1 0-1 4-0
Marino 2-0 4-0 7-1 0-1 0-3 3-0 2-3 3-0 3-0 2-1 3-0 5-0 0-3 1-1 2-0 0-2 3-1 4-2 6-0
Navarro 0-0 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 0-1 0-0 0-1 0-0 3-3 0-0 0-1 1-0 0-4 0-1 1-2 2-0 2-0
Navia 3-0 3-0 1-2 1-6 0-0 0-0 0-1 2-1 0-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-2 2-0 2-5 2-0 0-0 2-2
Piloñesa 2-0 3-0 2-1 0-3 0-1 0-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 3-3 0-1 3-0 4-2 0-1 1-0 1-1 4-0
Pumarín 3-1 0-1 0-1 1-1 2-0 0-1 1-5 1-1 1-4 0-1 2-2 0-0 2-1 1-0 2-1 0-1 1-2 2-0 2-0
Rey Aurelio 4-0 7-0 0-0 0-1 0-1 0-0 0-2 2-1 0-1 4-2 1-0 0-0 1-1 1-0 2-2 2-1 2-0 0-1 5-1
Ribadesella 4-2 1-1 3-0 1-0 1-1 3-2 0-0 1-0 1-2 0-1 4-1 3-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 3-0
Santiago Aller 4-2 2-0 3-1 0-2 2-2 0-2 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-1 0-1 7-1
Siero 3-0 3-0 2-1 3-1 1-0 2-1 0-1 4-1 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 7-0
Titánico 1-0 3-0 2-1 1-2 0-3 1-2 3-3 1-0 0-1 3-1 2-1 3-3 3-0 0-1 2-0 3-4 0-0 1-1 1-0
Turón 0-0 2-1 1-1 1-2 1-2 2-1 0-4 0-0 3-2 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-2 0-0 1-2 0-0 3-1
Valdesoto 2-2 1-0 0-1 1-2 1-2 1-1 0-0 0-1 0-5 2-0 1-1 3-3 0-0 0-1 1-4 1-2 0-2 0-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 65 30 5 3 88 22 19 33 15 3 1 50 10 19 32 15 2 2 38 12
2 Siero 38 64 28 8 2 67 19 19 33 15 3 1 41 10 19 31 13 5 1 26 9
3 Lealtad 38 62 26 10 2 76 20 19 33 15 3 1 44 9 19 29 11 7 1 32 11
4 Marino 38 50 22 6 10 75 31 19 27 13 1 5 50 18 19 23 9 5 5 25 13
5 Rey Aurelio 38 45 17 11 10 53 26 19 23 9 5 5 31 14 19 22 8 6 5 22 12
6 Gijón Ind. 38 39 14 11 13 58 59 19 19 7 5 7 35 35 19 20 7 6 6 23 24
* Piloñesa 38 39 12 15 11 49 50 19 23 9 5 5 29 18 19 16 3 10 6 20 32
8 Hispano 38 36 10 16 12 44 46 19 22 6 10 3 30 21 19 14 4 6 9 14 25
9 Candás 38 36 13 10 15 40 46 19 24 9 6 4 22 12 19 12 4 4 11 18 34
10 Titánico 38 35 13 9 16 43 53 19 22 9 4 6 30 23 19 13 4 5 10 13 30
11 Lenense 38 35 12 11 15 37 41 19 23 8 7 4 25 14 19 12 4 4 11 12 27
12 Ribadesella 38 35 12 11 15 49 49 19 25 9 7 3 29 15 19 10 3 4 12 20 34
13 Santiago Aller 38 33 11 11 16 50 54 19 20 7 6 6 26 21 19 13 4 5 10 24 33
14 Turón 38 32 10 12 16 28 45 19 18 5 8 6 16 20 19 14 5 4 10 12 25
15 Navarro 38 31 8 15 15 26 43 19 16 4 8 7 13 16 19 15 4 7 8 13 27
16 Pumarín 38 31 8 15 15 39 59 19 18 7 4 8 21 23 19 13 1 11 7 18 36
17 Navia 38 27 8 11 19 34 54 19 19 6 7 6 21 21 19 8 2 4 13 13 33
18 Berrón 38 27 10 7 21 31 64 19 21 9 3 7 24 21 19 6 1 4 14 7 43
19 Astur 38 25 7 11 20 25 68 19 18 6 6 7 15 19 19 7 1 5 13 10 49
20 Valdesoto 38 13 2 9 27 23 86 19 10 2 6 11 14 29 19 3 0 3 16 9 57

Campeón: Caudal
Liguilla de Ascenso: Caudal, Siero, Lealtad y Marino
Descenso: Berrón, Astur y Valdesoto


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Barr Beza Cast Cayó Coli Comi Esco Gama Lare Mari Nava Noja Pont Raci Rama Riba Tori Trop Unió Vela
eda na ro n ndre llas bedo do na C l ejos ng S les mont na ezón n Cl rde
s udey ant. án ub
o B
Barreda 0-0 1-1 2-1 0-0 0-1 2-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-2 5-0 0-1 3-1 0-0 2-0 2-1
Bezana 1-1 2-2 2-4 2-2 1-3 1-2 3-3 2-0 0-2 0-1 0-6 3-0 0-4 4-0 0-2 1-0 0-0 0-2 1-2
Castro 4-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-1 6-1 1-1 1-0 1-0 0-1 4-0 1-2 1-0 1-3 2-2 0-0 0-0 4-0
Cayón 3-0 2-1 0-2 0-2 6-1 0-2 2-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1 0-0 5-0 2-2 1-0 2-0 0-1 3-2
Colindres 0-3 1-2 0-0 0-2 1-0 1-0 3-1 0-3 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 4-0 1-4 5-0 2-0 3-0 1-1
Comillas 1-1 0-0 1-1 1-2 1-3 1-1 4-0 0-1 1-0 3-1 1-2 2-2 1-2 1-1 2-1 3-1 3-1 0-0 1-1
Escobedo 2-1 5-1 0-1 4-1 2-1 3-1 4-0 1-3 2-4 2-0 0-2 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 4-2
Gama 1-2 2-2 0-2 0-2 1-1 0-4 2-2 0-4 0-3 0-0 0-4 1-4 0-3 1-1 0-1 1-0 2-3 0-3 0-2
Laredo 4-0 1-1 0-0 0-2 2-2 2-1 1-1 0-0 3-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 5-0 4-1 0-0 2-1
Marina Cudeyo 0-0 1-3 0-0 1-2 1-1 3-1 1-2 1-1 1-2 2-0 0-0 1-1 0-3 2-0 1-2 3-2 0-2 3-0 2-1
Naval 1-1 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 6-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 1-3 0-0 0-0
Noja 4-0 9-1 1-1 3-0 2-0 2-0 3-1 9-0 0-4 3-2 2-1 1-0 0-2 4-0 0-0 5-0 3-0 4-0 3-0
Pontejos 0-0 1-0 1-3 2-1 0-2 3-0 1-2 3-1 0-0 3-0 3-0 0-1 2-0 2-1 4-1 4-2 1-2 1-3 1-0
Racing Sant. B 1-0 3-0 1-0 2-0 4-1 4-0 0-1 7-1 3-0 1-1 6-2 0-1 5-0 10-0 4-0 4-1 1-0 2-0 2-0
Ramales 0-0 1-0 1-2 0-1 0-2 0-0 0-3 0-0 2-3 0-2 2-2 0-2 0-0 1-4 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1
Ribamontán 1-1 1-1 0-3 1-1 1-0 0-1 2-2 5-0 1-2 1-1 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 0-0 0-3 2-0
Torina 2-3 0-2 0-2 0-1 1-0 0-2 1-4 2-0 2-3 0-0 0-2 0-0 2-1 0-7 0-1 1-1 0-3 1-1 0-2
Tropezón 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0 3-0 0-0 4-0 3-2 3-1 1-0 2-0 1-0 2-3
Unión Club 0-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0 0-2 9-1 0-0 4-1
Velarde 1-0 3-1 5-0 4-2 0-2 0-1 0-1 4-0 0-1 1-2 4-0 0-3 0-0 0-1 0-3 1-2 3-0 0-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Noja 38 61 26 9 3 84 16 19 32 15 2 2 58 12 19 29 11 7 1 26 4
2 Racing Sant. B 38 59 26 7 5 97 23 19 33 16 1 2 60 8 19 26 10 6 3 37 15
3 Laredo 38 53 19 15 4 57 27 19 27 9 9 1 28 11 19 26 10 6 3 29 16
4 Castro 38 51 19 13 6 56 28 19 27 11 5 3 35 14 19 24 8 8 3 21 14
5 Escobedo 38 51 20 11 7 62 35 19 27 12 3 4 35 17 19 24 8 8 3 27 18
6 Tropezón 38 50 20 10 8 49 28 19 32 14 4 1 33 8 19 18 6 6 7 16 20
7 Cayón 38 42 17 8 13 51 42 19 24 9 6 4 29 15 19 18 8 2 9 22 27
8 Barreda 38 40 12 16 10 40 39 19 26 9 8 2 26 12 19 14 3 8 8 14 27
9 Unión Club 38 38 12 14 12 36 28 19 20 6 8 5 21 10 19 18 6 6 7 15 18
10 Pontejos 38 37 12 13 13 43 46 19 24 11 2 6 32 19 19 13 1 11 7 11 27
11 Ribamontán 38 36 12 12 14 39 41 19 15 3 9 7 16 20 19 21 9 3 7 23 21
12 Colindres 38 36 12 12 14 47 44 19 20 7 6 6 26 21 19 16 5 6 8 21 23
13 Comillas 38 36 13 10 15 45 51 19 20 6 8 5 27 21 19 16 7 2 10 18 30
14 Marina Cudeyo 38 34 11 12 15 42 45 19 18 6 6 7 23 23 19 16 5 6 8 19 22
15 Velarde 38 28 12 4 22 46 56 19 15 7 1 11 26 22 19 13 5 3 11 20 34
16 Bezana 38 28 9 10 19 42 71 19 13 4 5 10 23 36 19 15 5 5 9 19 35
17 Naval 38 27 6 15 17 27 49 19 18 3 12 4 15 13 19 9 3 3 13 12 36
18 Ramales 38 26 7 12 19 20 65 19 13 3 7 9 9 22 19 13 4 5 10 11 43
19 Torina 38 14 3 8 27 22 88 19 10 3 4 12 12 35 19 4 0 4 15 10 53
20 Gama 38 13 1 11 26 22 105 19 7 1 5 13 11 43 19 6 0 6 13 11 62

Campeón: Noja
Liguilla de Ascenso: Noja, Racing Sant. B, Laredo y Castro
Descenso: Ramales, Torina y Gama


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Amur Anai Aren Aurr Aurr Balm Cult Elgó Eran Gern Getx Hern Mond Mung Sant Sodu Tolo Urol Zall
ebie rio tasu as G erá erá ased . Du ibar dio ika o ani ragó uía urtz pe sa a a
ta na . Ond. Vit. a rang n i
o
Amorebieta 2-1 1-1 0-1 2-0 1-4 4-1 1-3 2-1 2-2 1-2 2-2 2-2 0-1 1-1 0-3 3-1 3-1 2-1 0-2
Amurrio 5-0 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-1 1-1 7-0 2-2 3-1 2-1 0-3 2-1 1-0 2-0 1-0 3-1 4-0
Anaitasuna 3-0 1-3 0-1 1-1 1-3 2-1 0-4 1-3 1-1 0-0 0-2 3-1 1-1 0-2 0-3 1-1 2-1 0-2 3-0
Arenas G. 5-0 0-0 1-0 3-2 3-2 2-1 1-3 0-1 3-1 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1 2-0
Aurrerá Ond. 4-1 0-3 2-1 0-0 0-2 2-3 1-1 1-1 2-0 1-4 1-0 2-0 0-2 0-0 0-0 5-0 1-0 6-1 2-1
Aurrerá Vit. 0-0 3-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1 0-1 2-1 0-3 5-0 3-0 1-1 0-1 2-0 3-0 1-1
Balmaseda 0-0 1-5 2-0 1-0 3-1 1-3 1-2 1-1 5-0 1-1 1-0 1-3 0-0 2-0 0-2 1-1 1-4 2-0 2-0
Cult. Durango 1-3 1-3 0-1 4-0 3-0 3-0 0-1 0-0 3-0 4-1 0-0 4-0 2-0 1-1 0-1 2-0 4-0 1-0 0-1
Elgóibar 1-1 0-0 1-1 0-0 2-2 0-1 3-1 0-2 4-0 3-1 3-1 3-1 2-0 1-0 2-0 2-2 3-0 0-0 3-0
Erandio 0-1 3-5 1-0 1-1 1-2 0-0 4-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-2 0-1 1-2 1-1 2-1
Gernika 1-1 1-0 3-0 4-0 1-1 1-2 4-0 0-0 0-1 2-0 1-1 2-2 2-0 1-1 3-0 2-0 0-2 4-1 0-0
Getxo 3-2 0-2 1-0 4-2 2-3 0-0 0-2 2-0 2-1 2-0 2-3 3-1 2-2 1-1 0-0 0-1 3-0 2-0 1-2
Hernani 0-0 1-1 0-2 4-3 1-3 4-1 0-0 0-2 2-0 5-3 1-0 3-0 1-3 1-2 2-0 1-1 0-2 0-0 0-0
Mondragón 2-2 2-2 2-0 0-1 4-0 0-1 3-0 0-0 0-0 2-3 0-0 2-0 0-1 1-1 0-1 4-2 0-1 2-1 2-0
Munguía 1-0 1-1 4-2 0-1 1-1 1-1 4-0 0-1 2-3 2-1 0-2 0-2 1-2 2-1 1-0 0-3 0-1 2-0 0-1
Santurtzi 1-0 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 0-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 4-0 3-0 3-1 1-1 4-2 1-1 1-1
Sodupe 1-0 0-3 1-2 2-1 2-0 1-3 3-3 0-2 1-1 1-1 1-5 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1 1-2 2-2 1-1
Tolosa 0-3 0-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 2-2 0-2 2-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1
Urola 2-1 0-0 0-1 2-2 1-1 0-3 3-0 1-1 2-1 3-1 0-5 3-1 2-0 0-1 3-2 1-0 3-1 1-2 1-4
Zalla 3-0 1-1 4-1 0-2 0-0 0-1 2-1 3-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-1 1-2 2-1 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amurrio 38 53 19 15 4 70 32 19 30 12 6 1 40 15 19 23 7 9 3 30 17
2 Aurrerá Vit. 38 50 19 12 7 57 30 19 25 9 7 3 28 11 19 25 10 5 4 29 19
3 Gernika 38 48 17 14 7 63 31 19 25 9 7 3 32 12 19 23 8 7 4 31 19
4 Cult. Durango 38 47 18 11 9 58 25 19 23 10 3 6 33 12 19 24 8 8 3 25 13
5 Elgóibar 38 44 15 14 9 53 35 19 27 10 7 2 33 13 19 17 5 7 7 20 22
6 Arenas G. 38 44 16 12 10 47 40 19 25 10 5 4 28 16 19 19 6 7 6 19 24
7 Zalla 38 42 15 12 11 46 43 19 25 9 7 3 30 18 19 17 6 5 8 16 25
8 Santurtzi 38 41 13 15 10 40 30 19 21 6 9 4 23 15 19 20 7 6 6 17 15
9 Aurrerá Ond. 38 40 13 14 11 51 50 19 23 9 5 5 30 20 19 17 4 9 6 21 30
10 Mondragón 38 38 14 10 14 46 42 19 20 7 6 6 26 16 19 18 7 4 8 20 26
11 Tolosa 38 37 13 11 14 38 49 19 19 4 11 4 16 18 19 18 9 0 10 22 31
12 Hernani 38 34 12 10 16 45 55 19 20 7 6 6 26 23 19 14 5 4 10 19 32
13 Balmaseda 38 34 12 10 16 43 60 19 21 8 5 6 26 23 19 13 4 5 10 17 37
14 Getxo 38 33 11 11 16 46 51 19 22 9 4 6 30 22 19 11 2 7 10 16 29
15 Munguía 38 31 9 13 16 38 48 19 17 7 3 9 22 23 19 14 2 10 7 16 25
16 Urola 38 31 10 11 17 41 61 19 22 9 4 6 28 27 19 9 1 7 11 13 34
17 Amorebieta 38 31 10 11 17 44 63 19 19 7 5 7 29 30 19 12 3 6 10 15 33
18 Sodupe 38 29 7 15 16 36 60 19 15 3 9 7 19 29 19 14 4 6 9 17 31
19 Anaitasuna 38 27 10 7 21 35 59 19 15 5 5 9 20 30 19 12 5 2 12 15 29
20 Erandio 38 26 7 12 19 39 72 19 18 6 6 7 22 22 19 8 1 6 12 17 50

Campeón: Amurrio
Liguilla de Ascenso: Amurrio, Aurrerá Vit., Gernika y Cult. Durango
Descenso: Sodupe, Anaitasuna y Erandio


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bala Barc Blan Cerd Cris Euro Gran Igua Júpi Mart Olot Pala Reus Roda Saba Sant Terr Tort Vilo
lona guer elon es anyo tine pa olle lada ter inen frug Bar dell s assa osa bí
a C la nc rs c ell à
Badalona 2-1 1-0 5-1 5-1 0-2 1-0 1-1 3-0 2-0 3-3 3-1 3-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0
Balaguer 4-2 1-2 7-0 0-0 0-0 4-2 0-0 1-0 3-1 1-1 4-0 9-4 4-0 2-0 1-2 1-1 1-2 1-2 3-0
Barcelona C 3-1 0-1 3-2 3-1 1-2 8-0 5-1 2-0 3-5 5-2 6-1 5-0 2-0 4-0 1-2 3-2 4-2 1-1 1-0
Blanes 0-1 2-7 1-1 1-2 2-1 0-4 4-0 0-0 0-2 1-3 1-1 1-3 0-0 1-0 1-1 1-2 0-3 1-0 0-2
Cerdanyola 0-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-2 0-0 1-2 2-1 0-0 2-1 3-0
Cristinenc 1-1 2-0 0-2 1-1 0-1 0-3 0-5 1-0 0-2 1-3 2-1 3-1 0-0 2-1 1-3 1-0 2-1 1-1 1-1
Europa 1-0 0-0 3-1 3-0 1-1 2-2 5-1 1-1 3-2 1-1 3-1 3-0 1-0 1-2 0-2 1-0 3-1 5-1 3-0
Granollers 4-1 1-4 0-3 0-0 2-3 0-1 0-1 3-0 2-0 0-3 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 4-1 3-1 0-1
Igualada 3-3 4-2 1-0 1-1 2-1 1-2 1-1 2-2 0-0 2-1 2-1 2-0 3-1 3-2 0-2 4-2 2-3 1-1 1-1
Júpiter 1-1 1-1 0-3 3-0 1-4 1-1 3-3 2-2 4-1 1-0 3-0 1-1 2-1 0-2 0-2 3-3 2-1 3-0 0-3
Martinenc 3-5 0-1 6-2 2-2 3-2 0-0 5-2 2-1 5-2 2-2 5-0 4-1 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1
Olot 1-2 2-2 0-1 1-0 2-1 2-1 2-2 3-1 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-4 1-4 1-3
Palafrugell 3-2 0-0 1-6 2-0 2-2 1-4 4-1 3-2 1-2 0-1 0-1 2-2 4-3 3-2 2-2 5-1 1-1 2-4 3-0
Reus 5-3 1-2 1-2 3-1 3-1 6-0 1-1 2-1 0-4 4-1 1-0 2-0 5-2 2-1 2-1 2-2 0-2 2-0 0-2
Roda Barà 1-2 0-1 2-1 3-0 3-1 2-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-3 1-1 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1
Sabadell 2-1 1-0 2-2 5-1 2-2 4-3 1-2 3-0 2-0 6-1 2-0 1-1 4-1 3-0 6-0 3-0 1-1 0-0 2-0
Sants 0-3 2-0 4-1 0-0 0-3 0-0 1-1 1-3 0-1 3-2 2-0 4-0 1-1 2-1 1-2 0-0 1-2 6-1 1-3
Terrassa 0-0 2-1 0-0 2-2 3-0 1-0 5-1 3-2 3-1 2-0 0-2 1-0 4-1 2-1 1-0 2-2 1-1 1-0 1-0
Tortosa 1-1 0-2 1-4 1-1 2-1 0-2 2-3 1-0 4-2 3-0 1-2 1-0 1-1 1-0 2-2 3-2 1-0 1-3 0-0
Vilobí 4-2 1-3 2-0 2-1 2-1 1-2 0-1 5-2 2-0 2-2 3-2 1-1 3-2 0-3 4-1 1-2 2-1 1-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 54 22 10 6 76 33 19 31 13 5 1 50 15 19 23 9 5 5 26 18
2 Terrassa 38 53 22 9 7 65 41 19 31 13 5 1 34 14 19 22 9 4 6 31 27
3 Barcelona C 38 49 22 5 11 91 49 19 29 14 1 4 60 23 19 20 8 4 7 31 26
4 Europa 38 49 19 11 8 70 55 19 29 12 5 2 40 16 19 20 7 6 6 30 39
5 Balaguer 38 46 18 10 10 75 40 19 25 10 5 4 47 19 19 21 8 5 6 28 21
6 Badalona 38 45 16 13 9 64 50 19 28 10 8 1 32 13 19 17 6 5 8 32 37
7 Martinenc 38 41 16 9 13 69 53 19 26 10 6 3 45 25 19 15 6 3 10 24 28
8 Vilobí 38 40 18 6 14 57 50 19 24 11 2 6 39 28 19 18 7 4 8 18 22
9 Cristinenc 38 38 14 10 14 43 52 19 19 7 5 7 19 27 19 19 7 5 7 24 25
10 Cerdanyola 38 37 12 13 13 50 50 19 23 7 9 3 22 13 19 14 5 4 10 28 37
11 Júpiter 38 36 12 12 14 54 65 19 21 7 7 5 31 29 19 15 5 5 9 23 36
12 Igualada 38 36 13 10 15 51 60 19 25 9 7 3 35 26 19 11 4 3 12 16 34
13 Reus 38 35 14 7 17 57 56 19 26 12 2 5 42 26 19 9 2 5 12 15 30
14 Tortosa 38 32 11 10 17 44 62 19 21 8 5 6 26 26 19 11 3 5 11 18 36
15 Sants 38 31 10 11 17 49 57 19 19 7 5 7 29 24 19 12 3 6 10 20 33
16 Roda Barà 38 31 12 7 19 35 51 19 19 8 3 8 18 17 19 12 4 4 11 17 34
17 Granollers 38 30 11 8 19 51 66 19 20 9 2 8 24 21 19 10 2 6 11 27 45
18 Palafrugell 38 29 10 9 19 62 89 19 21 8 5 6 39 36 19 8 2 4 13 23 53
19 Olot 38 26 8 10 20 33 68 19 20 8 4 7 22 24 19 6 0 6 13 11 44
20 Blanes 38 20 4 12 22 30 79 19 13 4 5 10 17 33 19 7 0 7 12 13 46

Campeón: Sabadell
Liguilla de Ascenso: Sabadell, Terrassa, Barcelona C y Europa
Descenso: Palafrugell, Olot y Blanes

En este grupo militó el Sabadell, tras haber sido descendido de Segunda B por no
pagar a sus jugadores, en lugar del Rubí, que subió para reemplazarle.

Por incomparecencia del Vilobí, el partido Vilobí - Reus se dio por perdido al
primero por el resultado de 0-3, descontándosele además tres puntos de su
clasificación general.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alac Albe Alic Alzi Calp Crev Elde Gand Hora Jáve Llir Much Oliv Onda Onti Orih Pino Suec Utie Vill
uás riqu ante ra e ille nse ía dada a ia amie a nyen uela so a l ena
e nte l t
Alacuás 0-1 1-0 4-1 4-1 0-0 0-0 0-0 4-2 1-1 1-0 1-1 1-2 1-1 2-2 0-0 0-3 1-1 0-1 2-1
Alberique 1-0 1-1 1-1 10-1 0-0 1-1 6-0 3-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0
Alicante 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 3-0 0-0 2-0 2-5 0-0 0-0 1-0 3-0 0-0 2-0 2-1 0-1
Alzira 1-1 1-2 0-2 3-0 1-1 1-2 0-1 1-0 0-1 2-1 1-2 1-2 0-2 0-0 0-1 1-4 1-1 0-0 1-0
Calpe 0-5 1-5 0-5 0-1 0-6 1-5 1-1 1-0 0-6 1-5 0-1 0-4 1-2 0-7 1-1 0-5 0-1 2-4 1-2
Crevillente 0-0 1-0 2-1 0-0 11-0 2-1 1-4 4-1 2-1 3-0 0-0 4-1 1-1 1-1 2-1 3-1 3-2 1-0 3-2
Eldense 3-0 1-1 1-0 3-0 11-0 0-0 1-1 0-1 2-0 3-0 2-0 3-1 4-1 0-1 1-0 0-1 1-0 6-1 5-3
Gandía 1-0 1-0 1-0 4-1 1-3 2-2 0-0 0-1 1-1 2-5 0-0 1-1 0-2 1-2 0-1 0-0 0-3 0-2 0-0
Horadada 2-0 3-2 1-3 3-2 5-2 2-6 1-6 1-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-4 3-1 0-2 0-2 2-2 1-1
Jávea 0-0 0-0 2-1 1-0 10-0 2-0 0-2 1-0 0-1 2-2 1-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-2 2-3 1-1 0-0
Lliria 0-0 0-0 1-0 4-2 13-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-0 1-0 2-2 1-3 2-4 3-0 1-0 3-1 2-2 1-0
Muchamiel 3-1 0-0 0-0 5-1 6-0 0-2 2-1 3-1 1-1 4-1 2-2 5-0 0-3 0-1 2-1 0-1 3-1 1-2 1-0
Oliva 1-0 0-1 2-1 4-1 6-1 0-0 0-2 0-0 3-0 3-0 0-2 1-1 0-1 3-0 1-3 0-2 0-0 0-2 0-1
Onda 1-0 2-2 0-1 6-0 0-1 5-0 4-0 5-0 2-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-3 3-0
Ontinyent 4-1 3-1 0-0 5-1 7-0 2-1 1-3 2-1 3-0 4-0 0-0 2-2 2-0 2-2 1-0 2-1 2-1 3-2 1-2
Orihuela 0-0 1-0 1-3 1-4 3-0 0-0 2-4 3-1 1-2 1-0 2-2 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 0-3 0-1
Pinoso 1-0 1-0 0-0 7-0 11-0 1-1 2-1 1-0 4-0 3-0 2-0 0-1 4-0 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 0-0
Sueca 0-0 0-2 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 4-2 2-0 3-1 2-2 2-2 1-1 3-2 2-2 2-0 1-2 2-2 0-0
Utiel 2-0 1-0 0-0 4-1 6-0 1-1 0-0 0-2 3-1 2-1 0-0 1-1 2-1 0-1 2-1 1-0 3-0 1-0 1-1
Villena 0-3 1-3 1-3 3-0 9-0 0-1 0-2 2-2 1-0 1-0 2-2 2-1 1-2 0-1 0-1 2-0 2-1 2-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pinoso 38 53 22 9 7 71 23 19 30 12 6 1 43 6 19 23 10 3 6 28 17
2 Ontinyent 38 53 22 9 7 75 37 19 30 13 4 2 46 18 19 23 9 5 5 29 19
3 Crevillente 38 50 17 16 5 66 35 19 31 13 5 1 44 17 19 19 4 11 4 22 18
4 Eldense 38 50 21 8 9 79 33 19 29 13 3 3 47 11 19 21 8 5 6 32 22
5 Utiel 38 50 19 12 7 60 37 19 28 11 6 2 30 11 19 22 8 6 5 30 26
6 Onda 38 49 19 11 8 60 28 19 24 10 4 5 36 13 19 25 9 7 3 24 15
7 Alberique 38 46 15 16 7 50 22 19 28 9 10 0 30 5 19 18 6 6 7 20 17
8 Alicante 38 44 16 12 10 44 26 19 27 10 7 2 23 10 19 17 6 5 8 21 16
9 Lliria 38 42 13 16 9 65 47 19 26 10 6 3 39 18 19 16 3 10 6 26 29
10 Muchamiel 38 41 14 13 11 57 39 19 24 10 4 5 38 19 19 17 4 9 6 19 20
11 Sueca 38 38 13 12 13 49 47 19 26 9 8 2 32 21 19 12 4 4 11 17 26
12 Villena 38 35 13 9 16 45 44 19 18 8 2 9 30 24 19 17 5 7 7 15 20
13 Oliva 38 35 12 11 15 43 47 19 18 7 4 8 24 18 19 17 5 7 7 19 29
14 Alacuás 38 31 8 15 15 34 39 19 21 6 9 4 23 18 19 10 2 6 11 11 21
15 Horadada 38 30 11 8 19 43 75 19 19 6 7 6 30 38 19 11 5 1 13 13 37
16 Jávea 38 30 9 12 17 38 45 19 21 7 7 5 25 15 19 9 2 5 12 13 30
17 Gandía 38 28 7 14 17 33 58 19 15 4 7 8 15 24 19 13 3 7 9 18 34
18 Orihuela 38 25 9 9 20 31 49 19 15 5 5 9 18 24 19 12 4 4 11 13 25
19 Alzira 38 19 6 7 25 32 81 19 13 4 5 10 15 23 19 6 2 2 15 17 58
20 Calpe 38 9 3 3 32 22 185 19 4 1 2 16 10 66 19 5 2 1 16 12 119

Campeón: Pinoso
Liguilla de Ascenso: Pinoso, Ontinyent, Crevillente y Eldense
Descenso: Orihuela, Alzira y Calpe

En este grupo debería haber militado el Torrevieja, pero, antes de comenzar la
temporada, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, rescatándose
al Alzira, que había descendido en principio, para ocupar su lugar.

El Orihuela figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco Alco Aran Cara El Á Fuen Las Lega Mosc Móst Parl Pega Rayo Rayo San Sant Torr Vicá Vill
lá bend rcón juez banc lamo labr Roza nés ardó oles a so Maj Val Fern a An ejón lvar aver
as hel ada s B ad. lec. ando a o de B
B
Alcalá 2-0 1-0 0-1 2-2 1-2 0-7 0-2 3-1 0-2 0-1 0-3 1-3 0-2 0-5 0-2 2-1 0-1 1-2 1-3
Alcobendas 2-1 2-0 1-2 1-0 1-0 1-1 1-1 2-2 0-0 3-2 0-2 0-2 0-1 0-3 0-1 0-1 3-2 4-2 3-0
Alcorcón 0-0 3-2 1-1 0-0 3-1 1-0 3-3 0-5 2-2 0-0 0-2 1-2 0-5 0-2 0-2 0-4 0-3 0-0 3-1
Aranjuez 6-2 5-0 5-0 3-1 2-0 2-2 1-1 2-2 1-1 0-0 1-0 5-1 3-0 0-2 4-1 3-1 3-1 2-1 3-1
Carabanchel 3-3 4-1 2-2 1-4 0-0 1-4 0-1 2-4 0-2 1-3 1-3 2-4 0-3 0-0 2-0 2-1 0-2 2-1 2-1
El Álamo 3-0 1-1 0-2 1-3 1-2 0-0 3-3 3-2 0-1 0-2 0-2 3-1 1-0 2-0 3-3 3-4 2-1 0-0 2-1
Fuenlabrada 2-0 4-1 1-0 4-1 3-0 1-1 2-1 1-0 4-0 4-1 1-0 1-0 2-1 1-1 4-0 3-0 0-2 2-1 3-2
Las Rozas 5-0 6-2 7-0 0-0 3-1 4-0 2-0 2-3 0-0 1-1 0-0 1-1 4-0 2-2 4-0 2-2 1-1 1-0 3-0
Leganés B 1-1 3-0 1-1 1-2 3-0 0-2 1-1 0-4 1-2 1-1 2-1 1-0 5-0 3-1 4-0 4-6 1-1 1-0 1-1
Moscardó 1-0 4-1 3-0 2-2 5-0 3-1 1-3 1-1 1-1 0-0 5-0 0-0 5-1 0-0 1-0 1-2 2-1 3-0 3-0
Móstoles 1-0 5-0 2-1 0-3 6-0 1-1 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 0-1 0-0 3-0 3-0 3-1 2-1 4-2 2-0
Parla 2-1 2-0 2-1 3-4 2-1 6-2 1-0 0-0 4-1 1-1 1-1 3-0 2-1 2-1 1-1 2-2 0-0 0-2 5-0
Pegaso 1-0 2-1 0-1 2-0 3-1 0-0 2-1 3-4 1-3 0-3 1-1 1-3 2-1 0-3 2-1 0-1 1-1 1-0 3-3
Rayo Majad. 2-1 3-2 0-1 1-2 3-1 0-3 3-2 2-2 0-1 1-4 3-4 1-1 2-1 2-1 3-0 0-0 2-2 4-0 6-1
Rayo Vallec. B 2-0 4-2 3-0 0-0 1-1 1-1 4-0 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-1 5-1 2-0 1-1 0-0 6-0
San Fernando 2-0 0-0 2-1 0-2 3-1 2-0 0-1 3-1 1-4 0-0 0-4 1-2 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0
Santa Ana 4-1 0-2 1-0 4-2 5-0 0-1 1-1 1-0 2-1 1-2 1-2 1-2 3-1 1-1 1-1 3-1 1-1 3-1 1-0
Torrejón 5-0 2-2 1-2 1-1 1-1 1-1 1-2 1-3 1-0 1-3 0-0 1-1 1-1 3-4 1-0 2-2 4-1 3-0 1-0
Vicálvaro 1-0 0-2 0-1 1-2 0-2 1-0 0-4 0-1 0-4 1-2 1-2 1-1 2-2 1-3 0-2 0-1 0-0 1-2 1-1
Villaverde B 3-1 4-1 2-0 0-7 2-3 0-3 1-3 0-1 1-5 1-4 0-0 0-1 3-0 0-3 0-1 1-4 1-1 0-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 38 58 24 10 4 90 40 19 31 13 5 1 51 17 19 27 11 5 3 39 23
2 Fuenlabrada 38 54 23 8 7 76 35 19 34 16 2 1 43 12 19 20 7 6 6 33 23
3 Moscardó 38 54 21 12 5 70 31 19 28 11 6 2 41 13 19 26 10 6 3 29 18
4 Móstoles 38 52 20 12 6 63 32 19 29 13 3 3 38 13 19 23 7 9 3 25 19
5 Las Rozas 38 51 18 15 5 78 36 19 28 10 8 1 48 13 19 23 8 7 4 30 23
6 Parla 38 51 20 11 7 65 38 19 28 11 6 2 39 19 19 23 9 5 5 26 19
7 Rayo Vallec. B 38 47 17 13 8 63 28 19 27 10 7 2 37 10 19 20 7 6 6 26 18
8 Leganés B 38 43 17 9 12 74 51 19 22 8 6 5 34 24 19 21 9 3 7 40 27
9 Santa Ana 38 41 16 9 13 62 53 19 24 10 4 5 34 20 19 17 6 5 8 28 33
10 Torrejón 38 40 12 16 10 56 45 19 20 6 8 5 31 24 19 20 6 8 5 25 21
11 Rayo Majad. 38 39 16 7 15 66 61 19 22 9 4 6 38 29 19 17 7 3 9 28 32
12 Pegaso 38 37 14 9 15 47 58 19 20 8 4 7 25 28 19 17 6 5 8 22 30
13 San Fernando 38 35 13 9 16 43 63 19 22 8 6 5 23 21 19 13 5 3 11 20 42
14 El Álamo 38 35 12 11 15 47 55 19 19 7 5 7 28 28 19 16 5 6 8 19 27
15 Alcobendas 38 27 10 7 21 44 77 19 20 8 4 7 24 23 19 7 2 3 14 20 54
16 Alcorcón 38 27 9 9 20 30 70 19 15 4 7 8 17 35 19 12 5 2 12 13 35
17 Carabanchel 38 24 8 8 22 42 86 19 14 5 4 10 25 39 19 10 3 4 12 17 47
18 Vicálvaro 38 18 5 8 25 26 65 19 8 2 4 13 11 32 19 10 3 4 12 15 33
19 Villaverde B 38 15 5 5 28 35 92 19 10 4 2 13 20 41 19 5 1 3 15 15 51
20 Alcalá 38 12 4 4 30 25 86 19 9 4 1 14 14 40 19 3 0 3 16 11 46

Campeón: Aranjuez
Liguilla de Ascenso: Aranjuez, Fuenlabrada, Moscardó y Móstoles
Descenso: Alcalá


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Agui Alma Aran At. Béja Bemb Ctra Ende Gim. Gim. Guar Hull La B Lagu Lerm Ríbe Salm Uxam Vent Zamo
lar zán dina Burg r In ibre l. L sa P Med Seg do era añez na eño rt anti a a de ra
alés d. eón onf. inen ovia a no Bañ
se na os
Aguilar 1-0 1-3 0-3 0-1 0-0 4-1 1-3 0-2 0-2 2-1 0-3 1-2 0-5 2-0 1-4 0-3 0-0 1-1 0-0
Almazán 2-0 1-2 0-2 3-0 0-5 2-1 1-0 0-0 3-0 2-0 2-2 1-0 1-3 2-1 0-1 1-3 1-1 1-0 0-0
Arandina 1-1 4-1 4-1 6-0 1-1 0-0 0-0 2-1 4-4 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-1 1-0
At. Burgalés 5-1 1-0 2-1 5-0 0-2 3-1 2-0 1-0 1-3 2-1 1-1 2-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-3
Béjar Ind. 4-1 2-2 1-3 0-5 0-0 2-1 0-5 0-2 0-2 2-1 0-3 1-1 0-1 0-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1
Bembibre 5-1 2-1 3-0 1-1 4-1 2-0 2-2 1-0 2-2 5-1 1-2 1-1 1-3 5-0 0-0 2-0 0-1 5-2 3-0
Ctral. León 2-1 1-1 1-5 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 1-2 3-0 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 1-0 0-0 2-4 2-1
Endesa Ponf. 4-0 2-0 2-2 0-0 1-0 0-2 2-0 0-1 1-0 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1 0-2 0-1 0-0 0-1 0-0
Gim. Medinense 5-1 0-0 3-0 4-0 0-0 1-0 1-1 0-2 0-3 4-0 0-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-0 0-0 4-1 0-1
Gim. Segoviana 2-1 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 2-1 3-0 3-1 4-0 1-0 3-0 1-0 3-1 0-1 0-0 1-1 8-0 0-0
Guardo 2-2 1-1 3-1 0-1 2-2 1-3 1-2 2-3 2-0 1-3 2-1 2-3 1-3 2-4 0-1 0-2 0-0 0-3 0-0
Hullera 7-0 4-0 1-0 0-0 5-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-0 5-1 3-2 1-1 2-3 0-1 2-2 5-0 4-2 0-2
La Bañeza 4-0 3-1 1-3 0-0 6-0 1-3 1-0 2-4 3-0 4-1 4-2 1-1 1-0 0-1 2-1 0-0 3-1 2-2 0-2
Laguna 0-0 3-2 4-1 1-0 4-1 2-2 3-1 7-1 0-0 4-0 3-1 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 1-0 0-0 2-1
Lermeño 4-0 2-0 1-3 4-2 2-2 1-0 0-2 1-1 1-2 0-1 4-1 0-0 0-1 0-2 3-0 2-1 1-0 1-1 0-1
Ríbert 4-0 1-0 2-2 1-1 2-0 0-1 0-0 2-1 2-0 2-2 2-0 1-2 0-0 1-3 1-0 1-1 2-0 0-3 0-0
Salmantino 5-1 4-0 1-1 0-2 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 4-0 4-4 2-2 3-1 4-0 1-0 1-0 4-1 1-0
Uxama 1-1 3-0 1-2 3-1 3-0 1-1 5-0 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-1 1-3 0-0 0-3
Venta de Baños 1-0 2-0 2-2 2-3 2-2 0-2 1-1 2-1 0-0 0-0 1-2 0-1 2-1 0-1 3-0 3-2 0-2 0-1 0-1
Zamora 3-0 2-0 2-0 2-0 4-0 1-1 1-0 2-0 1-2 1-0 2-0 1-3 4-0 1-0 1-0 1-2 3-1 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Laguna 38 54 21 12 5 68 28 19 31 12 7 0 41 12 19 23 9 5 5 27 16
2 Salmantino 38 52 21 10 7 63 31 19 31 13 5 1 41 14 19 21 8 5 6 22 17
3 Hullera 38 51 19 13 6 71 30 19 28 12 4 3 45 14 19 23 7 9 3 26 16
4 Bembibre 38 51 19 13 6 70 29 19 27 11 5 3 45 18 19 24 8 8 3 25 11
5 Zamora 38 51 21 9 8 51 21 19 29 13 3 3 35 12 19 22 8 6 5 16 9
6 Gim. Segoviana 38 49 21 7 10 62 38 19 29 13 3 3 36 10 19 20 8 4 7 26 28
7 Arandina 38 46 17 12 9 63 46 19 26 9 8 2 31 14 19 20 8 4 7 32 32
8 Ríbert 38 43 15 13 10 41 31 19 23 8 7 4 24 16 19 20 7 6 6 17 15
9 At. Burgalés 38 42 15 12 11 50 40 19 24 9 6 4 26 15 19 18 6 6 7 24 25
10 Gim. Medinense 38 41 15 11 12 42 32 19 26 10 6 3 29 11 19 15 5 5 9 13 21
11 La Bañeza 38 39 14 11 13 54 48 19 24 10 4 5 38 22 19 15 4 7 8 16 26
12 Uxama 38 38 12 14 12 37 35 19 24 10 4 5 29 16 19 14 2 10 7 8 19
13 Venta de Baños 38 34 10 14 14 45 57 19 17 6 5 8 21 22 19 17 4 9 6 24 35
14 Endesa Ponf. 38 33 11 11 16 40 46 19 19 6 7 6 16 14 19 14 5 4 10 24 32
15 Lermeño 38 33 14 5 19 43 53 19 20 8 4 7 27 20 19 13 6 1 12 16 33
16 Ctral. León 38 27 7 13 18 30 54 19 19 5 9 5 18 21 19 8 2 4 13 12 33
17 Almazán 38 26 9 8 21 32 60 19 22 9 4 6 23 21 19 4 0 4 15 9 39
18 Béjar Ind. 38 21 6 9 23 24 82 19 13 4 5 10 13 30 19 8 2 4 13 11 52
19 Aguilar 38 16 4 8 26 25 95 19 12 4 4 11 14 34 19 4 0 4 15 11 61
20 Guardo 38 13 4 5 29 34 89 19 11 3 5 11 22 35 19 2 1 0 18 12 54

Campeón: Laguna
Liguilla de Ascenso: Laguna, Salmantino, Hullera y Bembibre
Descenso: Ctral. León, Almazán, Béjar Ind., Aguilar y Guardo

Finalizada la temporada, el Real Burgos fue descendido de Segunda B a este grupo
de Tercera. Su plaza fue ofrecida al Laguna y Salmantino, que la rechazaron y a
la Hullera que la aceptó. Finalmente, al Real Burgos tampoco se le permitió
jugar en Tercera División.

El descenso del Real Burgos obligó a que su filial, el At. Burgalés, descendiera
a Regional. Su plaza la ocupó el Almazán, que había descendido al grupo de
Regional que correspondía al At. Burgalés.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra Ante Aren Atar Baez Baza Esta Garr Gran Guad Ilit Los Mara Mart Pol. Roqu San Torr Úbed Véle
quer as fe I a ción ucha ada ix urgi Boli cena os Alm etas Pedr emol a z
a nd. At. B ches ería o inos
Adra 2-1 3-0 1-1 1-2 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 0-1 0-2 2-2 0-0 0-3 4-3 1-2
Antequera 1-2 3-0 0-1 3-0 0-2 2-0 1-1 0-1 1-2 2-0 2-1 0-0 1-1 1-5 2-2 2-1 1-1 3-0 0-3
Arenas 1-4 1-0 1-0 3-4 0-0 2-0 4-2 2-1 2-2 3-0 4-1 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-3
Atarfe Ind. 3-1 3-0 0-0 1-1 2-1 7-1 3-0 0-0 1-0 3-2 0-0 0-0 2-3 1-1 4-1 4-0 1-0 2-1 0-1
Baeza 0-2 1-2 5-1 2-0 2-1 2-0 1-1 3-2 1-0 1-0 0-0 3-0 0-0 1-1 3-1 0-1 3-1 2-1 0-1
Baza 2-1 0-0 3-1 1-0 0-2 3-1 4-1 1-1 1-1 4-1 4-1 1-0 1-2 3-4 1-1 3-1 2-0 4-1 4-0
Estación At. 2-2 2-0 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-0 0-2 2-1 3-0 0-3 2-2 1-2 0-0 4-0 1-1 4-0 0-0
Garrucha 2-2 1-0 0-0 0-1 2-0 3-0 1-1 2-4 0-0 1-0 7-2 1-0 1-2 1-4 1-0 2-1 2-0 4-1 4-1
Granada B 3-0 1-2 2-1 0-0 1-1 0-0 5-0 3-0 2-0 3-1 3-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-3 3-1 2-0 2-2
Guadix 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-2 2-3 1-0 4-1 11-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 3-0 3-0 0-0
Iliturgi 0-2 2-0 3-2 1-1 2-1 0-2 1-1 1-4 2-2 0-0 0-0 0-1 0-2 0-2 2-5 1-1 0-2 0-0 0-1
Los Boliches 0-1 2-1 0-0 1-2 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-3 1-2 2-1 2-1 1-2 3-2 0-1
Maracena 3-3 4-1 6-1 2-1 1-1 4-2 5-2 2-1 2-2 2-1 5-0 2-1 2-1 1-2 2-2 2-0 1-1 8-0 3-2
Martos 3-1 3-0 1-0 2-0 1-1 0-1 2-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 1-1 4-2 4-1 1-1
Pol. Almería 2-0 2-1 7-1 2-0 4-1 7-0 3-0 3-1 2-0 2-0 3-0 5-0 5-0 2-0 1-0 2-0 4-0 2-0 1-0
Roquetas 3-2 0-0 1-2 0-2 2-1 1-2 3-1 1-2 4-1 1-2 4-0 3-0 3-1 0-2 0-3 2-2 1-0 2-0 3-0
San Pedro 1-0 3-0 0-1 1-1 2-2 2-1 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1
Torremolinos 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 0-1 3-1 0-0 3-1 2-0 2-1 0-1 0-0 1-1 0-1 1-2
Úbeda 0-0 1-0 3-0 2-2 0-1 0-0 3-2 0-2 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-2 1-3 1-4 1-2 2-1 3-0
Vélez 2-0 3-0 2-0 1-1 7-0 1-1 2-1 3-1 4-1 0-0 5-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Almería 38 67 31 5 2 95 19 19 38 19 0 0 59 4 19 29 12 5 2 36 15
2 Vélez 38 56 24 8 6 62 32 19 35 16 3 0 41 7 19 21 8 5 6 21 25
3 Martos 38 49 20 9 9 56 33 19 29 12 5 2 33 14 19 20 8 4 7 23 19
4 Guadix 38 48 19 10 9 57 29 19 31 14 3 2 42 10 19 17 5 7 7 15 19
5 Baza 38 46 18 10 10 61 46 19 28 12 4 3 42 19 19 18 6 6 7 19 27
6 Atarfe Ind. 38 45 16 13 9 52 32 19 28 11 6 2 37 13 19 17 5 7 7 15 19
7 Maracena 38 44 16 12 10 66 46 19 31 13 5 1 57 24 19 13 3 7 9 9 22
8 Baeza 38 40 15 10 13 49 53 19 26 11 4 4 30 15 19 14 4 6 9 19 38
9 Granada B 38 38 13 12 13 52 49 19 26 10 6 3 32 13 19 12 3 6 10 20 36
10 Garrucha 38 37 14 9 15 53 53 19 26 11 4 4 35 19 19 11 3 5 11 18 34
11 San Pedro 38 37 11 15 12 37 41 19 25 8 9 2 21 11 19 12 3 6 10 16 30
12 Adra 38 36 12 12 14 45 49 19 21 7 7 5 22 19 19 15 5 5 9 23 30
13 Arenas 38 35 13 9 16 43 62 19 27 11 5 3 32 20 19 8 2 4 13 11 42
14 Roquetas 38 34 12 10 16 55 50 19 22 10 2 7 34 23 19 12 2 8 9 21 27
15 Torremolinos 38 34 12 10 16 36 45 19 24 9 6 4 20 11 19 10 3 4 12 16 34
16 Estación At. 38 26 8 10 20 39 65 19 21 7 7 5 26 17 19 5 1 3 15 13 48
17 Antequera 38 25 9 7 22 33 56 19 19 7 5 7 25 23 19 6 2 2 15 8 33
18 Úbeda 38 25 10 5 23 34 70 19 21 9 3 7 23 20 19 4 1 2 16 11 50
19 Los Boliches 38 23 7 9 22 29 64 19 20 7 6 6 20 19 19 3 0 3 16 9 45
20 Iliturgi 38 15 3 9 26 22 82 19 13 3 7 9 15 29 19 2 0 2 17 7 53

Campeón: Pol. Almería
Liguilla de Ascenso: Pol. Almería, Vélez, Martos y Guadix
Descenso: Úbeda, Los Boliches y Iliturgi


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Beti Cádi Ceut Cori Cort Egab Jere Lebr Line Los Luce Mair Mont Pozo Puen Rote San San Sanl Sanl
s B z B a At a egan rens z In ija nse Pala ntin ena illa blan te G ña Fern Juan úcar uque
. a e d. cios o co enil ando ño
Betis B 2-0 3-1 2-0 0-0 3-0 4-0 5-0 2-1 1-0 4-0 0-1 2-0 3-0 4-0 3-0 9-0 4-2 3-0 0-0
Cádiz B 1-0 0-0 0-0 1-1 3-2 0-1 1-1 0-1 0-0 4-0 1-0 4-1 2-1 1-0 0-4 0-3 2-0 3-1 1-1
Ceuta At. 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-1 1-0 2-3 1-0 1-0 4-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0
Coria 1-1 2-1 0-0 3-0 2-0 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0 0-1 0-0 0-3 2-2 1-1
Cortegana 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-0 1-4 2-2 5-1 3-1 3-1 4-0 2-0 1-2 1-1 3-2
Egabrense 0-6 1-0 0-0 1-1 0-0 2-2 3-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 2-2 0-0 0-2 0-0 1-0 3-2
Jerez Ind. 0-2 0-1 0-0 0-0 4-1 1-1 2-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0 3-1 3-0 1-0 0-3
Lebrija 1-4 0-1 2-1 0-4 3-1 3-2 1-2 1-1 2-2 3-2 1-0 2-2 1-1 2-1 2-2 1-0 0-2 1-2 0-3
Linense 1-1 3-1 0-0 3-2 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 0-2 1-1 2-1 3-0 0-0 2-1 0-3 3-1
Los Palacios 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 6-1 1-1 3-0 1-0 1-1 2-0 2-3 0-0 7-0 1-1 0-0 4-0 1-2 1-1
Lucentino 2-1 2-5 1-1 1-1 1-1 0-2 1-0 3-1 1-1 1-2 0-2 2-2 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0
Mairena 1-1 3-1 4-2 2-0 3-2 5-0 0-3 1-1 1-2 1-2 4-2 0-0 3-2 2-0 2-1 0-0 0-1 1-0 3-1
Montilla 0-0 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0 1-0 4-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-2 0-0 3-2 0-1 1-3
Pozoblanco 1-2 2-2 0-2 1-1 1-2 0-0 5-1 1-1 1-1 0-1 3-1 2-2 1-0 0-1 2-1 1-1 3-1 1-1 2-0
Puente Genil 0-0 2-0 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 4-1 2-1 1-0 1-2 1-2 2-0 4-0 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1
Roteña 0-3 2-3 3-1 0-3 2-1 3-1 1-0 2-0 2-0 0-3 1-0 3-1 2-2 1-0 0-0 1-2 0-0 2-1 2-0
San Fernando 3-1 2-2 2-2 0-2 1-0 3-0 4-0 2-0 2-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 0-4 2-0 4-0
San Juan 1-3 0-0 2-0 5-1 0-1 2-0 0-0 2-0 1-2 0-1 1-2 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 3-1 1-2 1-0
Sanlúcar 1-2 0-3 1-0 0-0 1-1 4-1 0-0 3-0 0-0 0-2 4-1 0-0 2-0 2-0 1-1 5-1 2-0 2-0 2-1
Sanluqueño 1-1 0-0 2-2 1-1 2-2 2-1 1-0 6-2 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 1-1 4-0 2-0 0-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis B 38 57 24 9 5 84 21 19 34 16 2 1 54 5 19 23 8 7 4 30 16
2 Los Palacios 38 46 15 16 7 50 23 19 24 8 8 3 32 11 19 22 7 8 4 18 12
3 San Fernando 38 43 14 15 9 42 37 19 27 11 5 3 32 15 19 16 3 10 6 10 22
4 Cortegana 38 41 14 13 11 52 44 19 25 9 7 3 34 19 19 16 5 6 8 18 25
5 Ceuta At. 38 41 12 17 9 38 32 19 28 11 6 2 24 9 19 13 1 11 7 14 23
6 Cádiz B 38 40 14 12 12 44 40 19 24 9 6 4 24 17 19 16 5 6 8 20 23
7 Sanluqueño 38 40 13 14 11 50 42 19 29 10 9 0 30 11 19 11 3 5 11 20 31
8 Sanlúcar 38 40 15 10 13 49 40 19 26 10 6 3 30 13 19 14 5 4 10 19 27
9 Coria 38 39 12 15 11 39 36 19 25 9 7 3 23 14 19 14 3 8 8 16 22
10 Linense 38 39 13 13 12 35 36 19 24 9 6 4 22 16 19 15 4 7 8 13 20
11 San Juan 38 38 15 8 15 46 42 19 23 10 3 6 27 16 19 15 5 5 9 19 26
12 Mairena 38 38 14 10 14 49 44 19 26 11 4 4 36 21 19 12 3 6 10 13 23
13 Jerez Ind. 38 37 12 13 13 36 39 19 21 7 7 5 21 14 19 16 5 6 8 15 25
14 Puente Genil 38 36 14 8 16 40 52 19 30 13 4 2 30 11 19 6 1 4 14 10 41
15 Roteña 38 35 14 7 17 43 56 19 25 11 3 5 27 21 19 10 3 4 12 16 35
16 Lucentino 38 35 12 11 15 42 56 19 21 6 9 4 21 22 19 14 6 2 11 21 34
17 Montilla 38 34 9 16 13 35 47 19 22 7 8 4 20 15 19 12 2 8 9 15 32
18 Pozoblanco 38 29 7 15 16 40 52 19 20 6 8 5 27 21 19 9 1 7 11 13 31
19 Egabrense 38 29 7 15 16 31 61 19 22 6 10 3 17 19 19 7 1 5 13 14 42
20 Lebrija 38 23 7 9 22 35 80 19 19 7 5 7 26 33 19 4 0 4 15 9 47

Campeón: Betis B
Liguilla de Ascenso: Betis B, Los Palacios, San Fernando y Cortegana
Descenso: Egabrense y Lebrija


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. At. Cala Calv Card Cons Espo Ferr Ferr Ibiz La V Mall Mont Pl. Pobl Poll Sóll Sp.
or al Bale Ciud Mil iá essa tanc rlas ería iole a icto orca uiri Calv ense ensa er Maho
ares adel lor r ia s nse ria B iá nés
a
Alayor 1-0 0-2 4-0 0-0 2-2 1-0 5-1 2-2 2-1 3-0 0-0 0-0 0-0 3-2 2-1 1-1 0-0 0-1 1-1
Arenal 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 2-2 1-1 0-0 1-1 0-3 0-2 2-1 1-2 2-1 0-1 1-2
At. Baleares 9-0 5-0 2-0 2-0 0-0 6-0 1-0 2-0 2-0 3-0 3-0 2-2 0-3 1-2 4-0 5-1 2-0 1-0 0-0
At. Ciudadela 1-1 0-1 4-1 2-1 1-0 0-1 2-3 1-2 2-2 2-0 2-1 2-0 3-2 1-0 1-2 2-0 1-0 3-2 0-2
Cala Millor 3-1 0-4 2-0 2-0 4-3 2-2 3-0 4-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 1-2 0-0 3-1 1-0 0-0 1-1
Calviá 1-2 1-3 0-3 4-1 0-2 1-0 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 1-0 0-2 1-1 1-6 3-1 0-1 1-1 1-1
Cardessar 1-0 0-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 0-7 5-2 0-0 0-0 1-2 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0
Constancia 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1 5-2 4-0 3-3 1-3 5-0 3-1 3-0 1-2 0-1 3-1 1-0 4-1 0-0 3-0
Esporlas 1-1 1-3 2-1 0-0 3-1 0-1 2-1 4-3 2-4 1-1 0-2 3-0 1-5 1-2 2-0 1-4 2-1 1-1 0-1
Ferrerías 3-1 2-1 1-3 1-2 0-0 4-1 2-3 1-1 3-2 0-0 0-1 1-0 0-0 3-0 1-0 0-2 0-2 1-1 1-0
Ferriolense 1-0 0-0 1-3 1-1 2-0 2-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 1-2 0-2 1-1 1-1 3-2 1-0
Ibiza 0-1 2-2 0-2 3-0 1-1 2-0 1-0 2-1 3-2 3-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-2 2-1 0-0 1-0 1-1
La Victoria 1-3 0-1 1-2 0-3 0-3 1-0 1-0 0-1 2-1 0-0 1-0 4-3 0-3 1-2 3-6 2-0 0-1 1-0 3-0
Mallorca B 3-0 3-2 2-2 0-0 3-1 4-0 1-0 6-2 6-1 2-1 3-1 2-0 5-0 7-0 3-2 5-1 6-0 4-1 3-1
Montuiri 2-1 5-1 1-2 5-1 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1 4-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-2 3-1 1-0 2-1 1-3
Pl. Calviá 4-0 1-2 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 4-0 1-1 5-0 4-3 1-1 2-0 2-1 2-1 2-1 3-1 0-2 0-0
Poblense 5-1 2-0 1-1 4-1 0-2 1-0 2-0 1-1 3-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0 5-2 1-2 0-0 2-0 1-0
Pollensa 4-1 0-0 2-2 3-1 1-1 3-0 1-2 1-3 1-2 0-0 3-1 1-0 1-0 3-3 5-0 1-1 0-0 2-1 1-1
Sóller 1-0 2-0 0-2 1-0 5-2 5-1 0-2 6-2 2-1 1-0 1-0 3-1 4-0 2-3 1-1 1-4 2-0 4-1 1-0
Sp. Mahonés 2-0 0-2 0-2 3-0 3-1 1-0 0-0 2-1 8-1 0-0 0-1 3-0 5-0 0-2 0-0 3-0 0-1 3-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca B 38 57 25 7 6 99 34 19 36 17 2 0 68 15 19 21 8 5 6 31 19
2 At. Baleares 38 55 23 9 6 80 30 19 31 14 3 2 50 8 19 24 9 6 4 30 22
3 Montuiri 38 53 24 5 9 62 49 19 32 15 2 2 39 15 19 21 9 3 7 23 34
4 Cala Millor 38 43 16 11 11 51 42 19 29 12 5 2 33 15 19 14 4 6 9 18 27
5 Pl. Calviá 38 41 17 7 14 66 48 19 25 10 5 4 34 16 19 16 7 2 10 32 32
6 Sp. Mahonés 38 40 15 10 13 51 33 19 25 11 3 5 37 12 19 15 4 7 8 14 21
7 Sóller 38 40 17 6 15 57 48 19 29 14 1 4 42 20 19 11 3 5 11 15 28
8 Constancia 38 38 15 8 15 66 62 19 26 11 4 4 42 18 19 12 4 4 11 24 44
9 Poblense 38 38 14 10 14 51 50 19 26 10 6 3 32 15 19 12 4 4 11 19 35
10 Arenal 38 37 13 11 14 39 47 19 18 5 8 6 15 20 19 19 8 3 8 24 27
11 Cardessar 38 37 14 9 15 38 44 19 25 10 5 4 26 17 19 12 4 4 11 12 27
12 Pollensa 38 36 12 12 14 44 49 19 24 8 8 3 33 19 19 12 4 4 11 11 30
13 Ferriolense 38 36 13 10 15 42 47 19 27 11 5 3 25 15 19 9 2 5 12 17 32
14 At. Ciudadela 38 35 15 5 18 44 58 19 24 11 2 6 30 21 19 11 4 3 12 14 37
15 Alayor 38 34 11 12 15 40 57 19 25 8 9 2 27 14 19 9 3 3 13 13 43
16 Ibiza 38 33 11 11 16 37 48 19 24 9 6 4 23 15 19 9 2 5 12 14 33
17 Ferrerías 38 33 11 11 16 39 51 19 21 8 5 6 24 20 19 12 3 6 10 15 31
18 Esporlas 38 26 9 8 21 48 82 19 18 7 4 8 27 32 19 8 2 4 13 21 50
19 Calviá 38 24 8 8 22 32 69 19 19 7 5 7 21 27 19 5 1 3 15 11 42
20 La Victoria 38 24 8 8 22 26 64 19 17 8 1 10 21 29 19 7 0 7 12 5 35

Campeón: Mallorca B
Liguilla de Ascenso: Mallorca B, At. Baleares, Montuiri y Cala Millor
Descenso: Ibiza, Ferrerías, Esporlas, Calviá y La Victoria

El Ibiza militó en este grupo tras haber sido descendido de Segunda B por no
pagar a sus jugadores. Su plaza en dicha categoría la ocupó el Sta. Eulalia,
primer clasificado del grupo que no logró el ascenso en su grupo de liguilla.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Aron Arte Corr Estr Ferr Gáld Gara Gome Güim Ibar Icod Lagu Lanz Las Orot Salu Teld Teni Veci
ineg a sano alej ella eras ar ra ar ra ense na arot Palm ava d e sca ndar
uín o e as B io
Arguineguín 2-0 6-1 1-2 1-0 0-1 0-1 8-0 0-0 4-0 3-1 3-1 3-2 3-2 3-0 3-3 3-4 3-0 2-1 0-0
Arona 2-3 1-2 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 2-1 5-2 1-3 0-0 1-1 1-0 0-1 0-2 0-0 2-1 1-1 1-1
Artesano 2-0 1-2 1-8 0-1 0-2 0-1 3-0 2-1 3-0 1-3 0-1 2-2 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 1-1
Corralejo 1-1 5-2 3-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-0 5-0 2-1 2-0 3-1 0-0 2-0 1-1 4-0 1-1 0-1 1-1
Estrella 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 4-1 1-1 3-1 1-2 1-0 0-2 2-0
Ferreras 2-0 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 4-1 0-0 0-2 0-1 0-3 1-2 2-2 0-1 1-1 2-1 1-4 1-1 0-2
Gáldar 3-2 5-0 0-1 2-1 0-2 2-1 7-0 0-0 2-2 3-1 4-1 2-0 3-0 1-0 4-1 2-1 1-1 2-2 2-0
Gara 2-2 1-0 1-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 2-2 0-3 1-2 2-1 0-4 2-5 0-1 1-5 0-1 1-2 1-2
Gomera 1-1 3-0 2-1 1-2 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 0-0 0-0 2-2 1-2 2-0 2-0
Güimar 1-3 1-0 4-2 2-1 0-0 1-0 1-3 1-2 1-0 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 3-0 0-2 0-1 1-2 1-0
Ibarra 2-0 3-0 1-1 2-1 6-2 3-0 1-2 1-1 1-0 1-1 2-2 0-0 1-1 2-1 2-2 4-1 1-1 0-0 4-1
Icodense 3-2 3-2 1-1 1-2 0-0 2-1 1-1 0-2 0-1 1-0 0-2 3-1 0-3 0-2 0-3 3-2 1-1 2-1 3-6
Laguna 1-1 1-1 0-0 4-3 3-1 1-1 2-1 3-0 1-1 3-0 2-0 4-1 3-2 3-2 3-0 0-0 0-0 0-0 2-3
Lanzarote 0-1 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 0-2 6-0 3-0 0-1 0-1 1-0 0-0 0-2 1-1 1-0 3-3 1-2 2-0
Las Palmas B 5-1 8-0 4-0 0-1 3-0 3-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 7-1 2-1 2-0 1-1 3-2 1-1 2-0 0-0
Orotava 5-2 4-2 4-0 2-0 6-0 2-0 2-1 5-0 8-2 6-1 4-0 4-0 2-3 5-0 3-1 4-2 1-0 3-2 6-0
Salud 1-1 3-1 1-0 1-2 2-2 6-2 2-1 6-0 3-0 3-1 1-1 0-0 1-2 5-1 0-1 2-2 1-1 2-5 5-2
Telde 0-2 5-0 0-0 0-2 1-0 0-3 1-1 1-1 0-0 9-0 2-3 5-0 7-1 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1 1-2
Tenisca 2-3 1-1 1-0 0-1 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-2 4-3 3-2 4-0 1-1 1-1 1-0 2-1 1-0
Vecindario 0-1 1-1 0-0 0-2 2-2 0-0 2-1 2-0 0-0 2-4 1-0 3-1 6-0 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orotava 38 54 22 10 6 99 44 19 36 18 0 1 76 16 19 18 4 10 5 23 28
2 Corralejo 38 54 22 10 6 71 31 19 28 10 8 1 35 10 19 26 12 2 5 36 21
3 Las Palmas B 38 50 20 10 8 66 29 19 30 12 6 1 46 10 19 20 8 4 7 20 19
4 Tenisca 38 49 19 11 8 56 41 19 28 11 6 2 31 18 19 21 8 5 6 25 23
5 Gáldar 38 47 18 11 9 65 36 19 30 13 4 2 45 16 19 17 5 7 7 20 20
6 Ibarra 38 47 17 13 8 61 41 19 27 9 9 1 37 17 19 20 8 4 7 24 24
7 Arguineguín 38 44 18 8 12 75 54 19 27 12 3 4 48 19 19 17 6 5 8 27 35
8 Estrella 38 44 16 12 10 44 43 19 30 13 4 2 29 11 19 14 3 8 8 15 32
9 Laguna 38 43 15 13 10 58 56 19 28 10 8 1 36 17 19 15 5 5 9 22 39
10 Telde 38 38 11 16 11 60 42 19 21 7 7 5 39 19 19 17 4 9 6 21 23
11 Salud 38 38 13 12 13 70 57 19 24 9 6 4 45 25 19 14 4 6 9 25 32
12 Gomera 38 35 10 15 13 33 41 19 25 9 7 3 26 15 19 10 1 8 10 7 26
13 Vecindario 38 34 11 12 15 43 52 19 19 6 7 6 22 17 19 15 5 5 9 21 35
14 Arona 38 30 10 10 18 39 72 19 22 8 6 5 25 22 19 8 2 4 13 14 50
15 Icodense 38 28 10 8 20 41 77 19 18 7 4 8 24 33 19 10 3 4 12 17 44
16 Artesano 38 28 9 10 19 32 56 19 16 6 4 9 21 25 19 12 3 6 10 11 31
17 Güimar 38 28 11 6 21 37 72 19 19 8 3 8 19 19 19 9 3 3 13 18 53
18 Lanzarote 38 27 9 9 20 39 56 19 18 7 4 8 22 17 19 9 2 5 12 17 39
19 Ferreras 38 23 6 11 21 32 58 19 14 3 8 8 18 26 19 9 3 3 13 14 32
20 Gara 38 19 7 5 26 28 91 19 12 5 2 12 18 35 19 7 2 3 14 10 56

Campeón: Orotava
Liguilla de Ascenso: Orotava, Corralejo, Las Palmas B y Tenisca
Descenso: Lanzarote, Ferreras y Gara

En este grupo debería haber militado el Marino Tfe. Sur, pero fue descendido a
Regional por no pagar a sus jugadores antes de empezar la temporada, ascendiendo
de esta categoría el Icodense para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Albe At. Bala Beni Cara Cart Cehe Jumi Las Lorc Lorc Mar Mule Murc Pina Rold Sant Torr
án las rca Murc Azu el vaca agen gín lla Pala a a Pr Meno ño ia B tar án omer e Pa
ia l a B s om. r a chec
o
Abarán 1-3 4-0 2-1 1-0 1-1 0-2 1-2 0-1 3-2 5-2 0-2 1-0 3-3 1-2 1-1 0-0 3-2 1-2 0-0
Águilas11-0 0-0 5-1 5-1 3-0 3-1 4-0 3-1 1-0 6-0 4-0 1-0 4-3 3-2 1-1 3-1 0-0 2-0 1-2
Alberca 0-0 1-7 1-1 0-1 1-0 1-3 0-2 1-1 1-1 2-3 2-0 0-1 0-1 0-0 1-1 2-4 1-1 3-0 0-3
At. Murcia 1-1 0-0 1-1 1-1 4-0 1-5 2-0 2-0 0-0 2-3 3-0 2-2 1-1 1-1 1-2 5-1 2-0 1-1 0-1
Bala Azul 1-1 0-1 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-3 1-1 1-1 1-3 1-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 4-1
Beniel 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-3 1-1 1-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-3 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0
Caravaca 3-3 0-0 4-0 3-1 4-0 1-1 3-0 2-0 1-0 0-1 2-0 7-0 1-2 1-0 2-0 5-0 0-1 3-1 3-0
Cartagena B 1-1 0-0 1-2 3-2 1-2 1-3 0-1 0-2 5-3 2-1 3-0 1-0 1-0 2-2 2-3 2-1 3-2 1-0 0-1
Cehegín 1-1 0-3 5-2 1-1 3-1 0-1 1-3 0-3 2-4 0-1 1-4 2-1 2-2 1-1 0-4 1-1 1-2 1-3 2-0
Jumilla 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 0-2 0-0 1-1 2-2 0-3 3-1 4-1 1-1 3-0 0-2 4-4 3-0
Las Palas 2-1 0-1 3-1 1-1 2-1 4-1 2-2 1-0 1-2 2-0 1-2 0-0 3-2 1-2 0-3 0-1 1-5 7-1 1-2
Lorca 1-2 1-4 3-0 1-3 2-1 1-1 1-1 4-1 3-0 1-2 0-2 2-2 3-2 3-2 1-1 0-0 0-4 5-1 0-1
Lorca Prom. 1-0 0-3 1-1 1-0 2-0 3-0 2-1 2-2 4-0 2-4 5-1 2-1 2-3 2-2 2-1 1-6 2-4 0-0 1-2
Mar Menor 1-1 1-0 1-1 0-0 3-3 3-2 2-0 1-1 5-0 3-2 1-4 3-1 1-1 0-2 1-1 2-3 0-1 2-3 2-2
Muleño 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 2-0 1-2 3-1 1-0 0-1 3-0 0-0 0-1 0-0 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0
Murcia B 7-0 0-0 5-0 1-1 5-1 0-0 1-1 0-0 4-0 0-1 1-0 3-2 5-0 6-1 2-1 3-2 0-0 2-1 1-1
Pinatar 3-3 0-2 2-1 5-0 3-0 1-1 0-2 5-2 5-0 6-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-2
Roldán 4-0 0-1 2-1 2-0 3-1 1-1 1-1 3-1 5-1 3-1 4-1 4-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 6-0 1-0
Santomera 1-0 0-5 1-2 3-2 2-0 1-0 2-1 2-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-5 1-2 2-0 1-1 0-2 1-3 2-3
Torre Pacheco 2-0 3-1 6-4 2-0 1-2 3-0 2-0 3-1 3-0 1-0 2-0 0-0 3-3 3-2 2-0 0-0 1-1 0-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Águilas 38 59 25 9 4 91 22 19 33 15 3 1 60 13 19 26 10 6 3 31 9
2 Roldán 38 58 24 10 4 78 26 19 33 15 3 1 47 10 19 25 9 7 3 31 16
3 Torre Pacheco 38 53 22 9 7 61 37 19 31 13 5 1 40 15 19 22 9 4 6 21 22
4 Caravaca 38 50 21 8 9 74 32 19 29 13 3 3 45 10 19 21 8 5 6 29 22
5 Murcia B 38 50 17 16 5 69 30 19 29 11 7 1 46 12 19 21 6 9 4 23 18
6 Pinatar 38 43 17 9 12 65 50 19 27 11 5 3 40 17 19 16 6 4 9 25 33
7 Jumilla 38 40 15 10 13 58 54 19 25 9 7 3 30 19 19 15 6 3 10 28 35
8 Lorca Prom. 38 37 14 9 15 57 63 19 22 9 4 6 35 31 19 15 5 5 9 22 32
9 Mar Menor 38 36 11 14 13 62 65 19 20 6 8 5 32 28 19 16 5 6 8 30 37
10 Beniel 38 36 10 16 12 31 45 19 25 8 9 2 18 13 19 11 2 7 10 13 32
11 Las Palas 38 34 14 6 18 54 67 19 19 8 3 8 32 28 19 15 6 3 10 22 39
12 Santomera 38 33 14 5 19 44 73 19 21 10 1 8 24 29 19 12 4 4 11 20 44
13 Muleño 38 32 10 12 16 37 39 19 20 7 6 6 19 10 19 12 3 6 10 18 29
14 Cartagena B 38 32 13 8 17 49 61 19 21 9 3 7 29 26 19 13 4 5 10 20 35
15 Abarán 38 31 8 15 15 44 69 19 19 7 5 7 28 26 19 12 1 10 8 16 43
16 At. Murcia 38 30 7 16 15 45 54 19 21 6 9 4 30 20 19 9 1 7 11 15 34
17 Lorca 38 30 10 10 18 48 64 19 19 7 5 7 32 30 19 11 3 5 11 16 34
18 Bala Azul 38 28 9 10 19 33 59 19 20 6 8 5 18 17 19 8 3 2 14 15 42
19 Cehegín 38 22 8 8 22 34 80 19 13 4 5 10 24 38 19 11 4 3 12 10 42
20 Alberca 38 22 5 12 21 34 78 19 13 3 7 9 17 30 19 9 2 5 12 17 48

Campeón: Águilas
Liguilla de Ascenso: Águilas, Roldán, Torre Pacheco y Caravaca
Descenso: Lorca, Bala Azul, Cehegín y Alberca

Cartagena B y Cehegín figuran con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Burg Cast Cris Don Forn La E Ller Malp Méri Miaj Mone Mont Mora Plas San Sant Vald Vill
ga joz uill uera tian Beni acen stre enen arti da P adas ster ijo lo enci Serv a Am elac afra
B os Lay to se lla se da rom. io a án alia alza nca
da
Azuaga 3-0 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 0-2 5-1 1-1 1-0 3-2 3-2 0-2 0-1 1-0 2-0 2-0 3-1
Badajoz B 1-0 2-0 4-0 0-0 2-0 4-0 3-0 1-0 4-0 0-0 2-0 2-0 5-2 0-0 0-0 2-2 3-1 3-0 1-0
Burguillos 2-0 0-0 1-0 0-0 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-2 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-1
Castuera 2-1 2-0 1-1 0-1 1-2 4-0 2-0 1-1 2-1 1-4 1-1 5-2 7-0 0-2 1-1 5-0 0-0 3-0 4-0
Cristian Lay 2-1 2-1 5-1 3-0 0-1 7-0 2-0 4-1 8-1 4-0 2-0 12-0 8-1 2-0 2-3 5-1 4-0 8-1 3-0
Don Benito 1-0 1-1 0-0 4-0 1-3 5-0 1-2 1-0 3-2 4-0 0-0 4-1 3-0 0-0 1-1 1-0 3-0 3-0 5-0
Fornacense 1-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-2 1-2 3-0 3-0 1-1 1-1 5-0 1-0 0-2 0-0 0-1 1-1 2-1 0-0
La Estrella 0-2 2-2 1-1 1-1 1-4 1-1 2-2 1-1 3-1 0-0 1-3 0-0 0-1 0-4 0-2 0-1 2-2 0-0 2-2
Llerenense 0-0 1-0 1-0 1-2 1-3 0-4 1-1 0-1 3-2 0-0 5-2 1-1 1-4 0-4 3-2 2-1 1-1 1-0 1-1
Malpartida 0-1 1-0 0-4 2-0 0-4 0-1 1-0 1-0 1-2 1-3 2-1 2-1 1-1 0-1 0-4 0-1 3-0 0-1 3-1
Mérida Prom. 4-1 0-0 2-1 0-1 4-1 1-0 2-0 1-1 5-2 3-2 0-0 3-1 4-0 0-0 2-1 1-1 5-1 4-0 1-1
Miajadas 1-0 0-3 0-2 2-1 0-3 1-0 0-3 1-3 0-2 0-2 1-2 3-1 3-0 1-0 0-3 0-0 1-0 4-1 0-3
Monesterio 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 2-2 2-0 1-1 2-5 4-1 3-2 3-3 0-8 1-0 0-1 0-1 3-2
Montijo 3-1 2-1 2-0 1-0 0-5 0-0 0-1 0-1 2-2 3-5 0-3 2-2 1-0 2-1 0-6 1-0 1-2 0-1 1-2
Moralo 0-0 1-0 0-1 4-0 0-2 1-2 1-0 3-0 3-0 4-0 2-2 1-1 9-0 7-0 3-2 2-1 2-0 6-2 1-0
Plasencia 3-1 0-0 3-0 5-0 3-3 2-0 3-1 3-1 4-0 5-1 3-1 5-0 5-0 4-0 1-0 1-0 5-0 4-0 4-0
San Serván 0-1 1-2 0-1 1-2 0-1 0-1 1-0 1-1 2-2 2-0 0-3 0-0 4-1 1-1 1-0 2-0 2-0 0-1 1-0
Santa Amalia 1-1 2-3 0-0 3-2 2-4 1-2 2-2 1-3 0-2 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-2 2-3 4-0 4-1 3-0
Valdelacalzada 1-1 0-1 0-1 0-1 1-4 1-6 0-0 1-0 0-4 1-5 0-3 3-0 1-0 0-0 0-0 1-3 1-2 2-1 0-4
Villafranca 1-0 1-0 0-1 2-1 1-3 1-2 1-3 1-0 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-4 0-2 2-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cristian Lay 38 66 31 4 3 128 28 19 34 17 0 2 83 12 19 32 14 4 1 45 16
2 Plasencia 38 61 27 7 4 105 25 19 36 17 2 0 63 8 19 25 10 5 4 42 17
3 Mérida Prom. 38 55 21 13 4 72 34 19 30 12 6 1 42 14 19 25 9 7 3 30 20
4 Don Benito 38 54 23 8 7 68 27 19 29 12 5 2 41 10 19 25 11 3 5 27 17
5 Moralo 38 52 22 8 8 76 25 19 29 13 3 3 50 13 19 23 9 5 5 26 12
6 Badajoz B 38 49 19 11 8 55 24 19 33 14 5 0 39 5 19 16 5 6 8 16 19
7 Burguillos 38 49 20 9 9 38 23 19 27 11 5 3 21 6 19 22 9 4 6 17 17
8 Azuaga 38 37 15 7 16 43 40 19 24 11 2 6 29 16 19 13 4 5 10 14 24
9 Castuera 38 34 14 6 18 54 56 19 25 10 5 4 42 17 19 9 4 1 14 12 39
10 Llerenense 38 34 12 10 16 45 62 19 20 7 6 6 23 29 19 14 5 4 10 22 33
11 Villafranca 38 32 13 6 19 41 59 19 22 10 2 7 23 21 19 10 3 4 12 18 38
12 San Serván 38 30 11 8 19 30 46 19 18 7 4 8 19 17 19 12 4 4 11 11 29
13 Fornacense 38 30 9 12 17 34 52 19 19 6 7 6 21 15 19 11 3 5 11 13 37
14 La Estrella 38 29 7 15 16 34 56 19 13 1 11 7 17 30 19 16 6 4 9 17 26
15 Miajadas 38 28 10 8 20 33 64 19 17 8 1 10 18 29 19 11 2 7 10 15 35
16 Santa Amalia 38 27 9 9 20 43 68 19 19 7 5 7 32 27 19 8 2 4 13 11 41
17 Malpartida 38 26 11 4 23 43 79 19 17 8 1 10 18 26 19 9 3 3 13 25 53
18 Montijo 38 24 9 6 23 37 90 19 17 7 3 9 21 33 19 7 2 3 14 16 57
19 Valdelacalzada 38 22 8 6 24 24 83 19 12 4 4 11 13 36 19 10 4 2 13 11 47
20 Monesterio 38 21 6 9 23 36 98 19 18 6 6 7 26 34 19 3 0 3 16 10 64

Campeón: Cristian Lay
Liguilla de Ascenso: Cristian Lay, Plasencia, Mérida Prom. y Don Benito
Descenso: Montijo, Valdelacalzada y Monesterio


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arne Arta Bazt Berc Beti Burl Cala Chan Egüé Haro Mira Noaí Ober Peña Riba Rive San Vare Yagü
ro do joné án eo Ona adés horr trea s ndés n ena Spo fora r Eb Juan a e
s k a rt da ro
Alfaro 2-1 2-0 2-0 3-2 2-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 0-1 2-2 1-3 0-0 1-2 1-1
Arnedo 2-1 0-2 2-1 2-1 0-2 2-1 3-1 2-0 0-2 0-0 0-1 2-0 1-2 2-5 0-0 1-0 1-1 1-2 4-1
Artajonés 2-1 5-0 2-0 0-5 4-2 0-1 2-2 1-2 4-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-1 1-0 3-0 1-3
Baztán 2-1 2-0 5-0 4-0 1-1 4-3 2-1 0-0 2-0 4-0 1-0 3-1 1-2 0-2 4-0 1-2 3-1 5-1 4-2
Berceo 0-1 2-1 3-2 0-2 1-1 1-1 0-4 0-0 2-4 2-1 0-2 3-0 1-2 1-5 1-3 1-3 2-3 1-1 0-0
Beti Onak 1-1 1-0 1-3 0-0 1-0 1-2 1-1 1-4 1-1 2-1 0-4 4-2 1-3 2-0 1-2 2-0 6-0 2-2 0-0
Burladés 5-1 1-1 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-2 3-1 3-4 1-4 2-0 2-1 1-5 2-1 2-0 1-0 4-2 1-1
Calahorra 4-0 1-0 3-1 3-2 1-1 1-2 2-1 3-2 0-4 2-2 0-0 2-0 1-0 1-0 0-2 1-0 1-1 3-2 4-0
Chantrea 2-0 5-2 2-1 1-3 4-1 0-1 6-1 2-1 3-1 1-0 3-1 3-2 3-2 4-0 2-2 2-1 0-1 1-1 6-2
Egüés 0-2 1-2 0-0 0-2 2-0 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 0-0 2-2 2-0 1-4 1-1 2-0 0-1 3-1 3-1
Haro 1-1 2-1 1-0 1-0 3-2 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-3 0-3 1-0 2-0 1-2 4-1 2-2
Mirandés 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 0-1 1-2 0-0 1-2 1-0 1-0 2-1 1-1 0-2 1-2 1-0 2-0 0-1 4-1
Noaín 3-1 5-1 0-0 1-0 0-1 1-0 1-3 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 3-1 0-2 2-1 3-0 0-0 0-1 1-1
Oberena 1-2 4-1 2-1 2-0 2-1 2-3 2-0 0-2 1-1 4-2 1-1 0-2 4-1 0-0 0-4 1-2 2-1 0-2 3-0
Peña Sport 3-0 3-0 0-0 1-1 7-3 2-0 0-1 1-3 2-1 4-1 7-1 2-1 0-0 3-0 0-1 3-1 4-1 1-1 5-0
Ribaforada 4-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-4 1-0 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-2 2-1 0-0 3-0
River Ebro 1-2 3-1 1-1 2-0 3-1 1-1 3-2 0-4 2-1 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 3-5 0-1 0-0 1-0 1-1
San Juan 0-0 2-0 0-0 1-1 0-1 2-1 5-1 2-2 0-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-2 1-1 2-2 1-0 0-0 2-0
Varea 1-1 3-0 0-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-1 2-1 2-3 0-2 2-2 1-1 0-1 0-3 1-1 1-2
Yagüe 1-1 1-1 0-0 2-2 3-1 2-3 2-4 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-3 2-1 1-2 3-0 0-3 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peña Sport 38 54 23 8 7 88 37 19 28 12 4 3 48 16 19 26 11 4 4 40 21
2 Ribaforada 38 52 21 10 7 53 35 19 30 13 4 2 27 12 19 22 8 6 5 26 23
3 Calahorra 38 49 19 11 8 58 37 19 28 12 4 3 33 20 19 21 7 7 5 25 17
4 Chantrea 38 46 20 6 12 71 44 19 30 14 2 3 50 23 19 16 6 4 9 21 21
5 Burladés 38 41 17 7 14 58 58 19 26 11 4 4 34 24 19 15 6 3 10 24 34
6 Mirandés 38 41 17 7 14 45 32 19 24 11 2 6 23 13 19 17 6 5 8 22 19
7 Baztán 38 41 17 7 14 62 43 19 30 14 2 3 48 17 19 11 3 5 11 14 26
8 Beti Onak 38 41 14 13 11 52 48 19 20 7 6 6 28 26 19 21 7 7 5 24 22
9 River Ebro 38 40 17 6 15 51 49 19 25 10 5 4 30 23 19 15 7 1 11 21 26
10 San Juan 38 39 12 15 11 39 41 19 24 8 8 3 24 13 19 15 4 7 8 15 28
11 Varea 38 38 13 12 13 46 52 19 22 8 6 5 26 21 19 16 5 6 8 20 31
12 Artajonés 38 37 12 13 13 46 45 19 25 10 5 4 34 22 19 12 2 8 9 12 23
13 Oberena 38 36 15 6 17 55 56 19 21 9 3 7 31 26 19 15 6 3 10 24 30
14 Noaín 38 35 13 9 16 45 49 19 25 10 5 4 25 12 19 10 3 4 12 20 37
15 Alfaro 38 35 11 13 14 43 55 19 22 7 8 4 26 20 19 13 4 5 10 17 35
16 Egüés 38 32 11 10 17 42 51 19 20 7 6 6 21 17 19 12 4 4 11 21 34
17 Haro 38 29 10 9 19 34 58 19 23 9 5 5 22 20 19 6 1 4 14 12 38
18 Yagüe 38 28 7 14 17 41 72 19 17 5 7 7 23 26 19 11 2 7 10 18 46
19 Arnedo 38 25 10 5 23 37 68 19 21 9 3 7 25 23 19 4 1 2 16 12 45
20 Berceo 38 21 7 7 24 43 79 19 13 4 5 10 21 36 19 8 3 2 14 22 43

Campeón: Peña Sport
Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Ribaforada, Calahorra y Chantrea
Descenso: Yagüe, Arnedo y Berceo


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Barb Biné Case Casp Ebro Frag Hern Hues La A Monz Monz Sabi Sari Tama Tara Teru Vald Zara
ñiz risa astr far tas e a án C ca lmun alba ón ñáni ñena rite zona el efie goza
o orté ia rba go rro B
s
Alcañiz 2-0 1-2 1-5 1-1 1-4 1-0 1-1 1-1 0-0 1-2 3-3 0-1 5-1 1-0 0-3 0-2 1-3 2-0 0-0
Alcorisa 0-0 2-5 0-2 0-2 2-2 6-1 2-0 0-3 2-2 4-2 1-3 1-2 2-2 3-2 3-1 1-1 0-0 5-1 0-4
Barbastro 1-1 3-3 1-2 2-0 2-2 3-0 1-0 1-0 0-2 2-3 1-1 2-0 2-1 0-0 1-1 3-2 4-0 5-2 1-1
Binéfar 1-0 3-0 0-0 0-0 1-0 3-0 0-1 1-1 0-0 2-3 8-1 3-1 4-1 1-2 2-0 5-0 0-1 1-0 0-1
Casetas 2-1 7-1 3-2 3-2 8-2 0-0 2-2 3-0 0-3 5-2 2-0 6-0 5-0 5-0 5-0 1-0 2-1 6-1 1-0
Caspe 0-0 3-3 1-1 0-1 2-0 1-0 1-2 2-1 0-5 2-0 2-2 2-0 2-0 3-3 0-3 1-1 1-2 0-0 0-1
Ebro 2-3 3-0 1-2 0-5 0-2 0-0 1-4 2-3 0-2 0-0 2-0 0-1 2-2 1-1 2-0 1-2 3-0 1-2 0-2
Fraga 2-1 1-0 0-1 3-2 3-0 2-0 5-0 3-1 1-3 2-1 3-2 5-1 0-0 4-1 2-1 3-0 4-2 1-1 2-1
Hernán Cortés 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 0-1 0-0 4-2 2-1 1-1 1-2 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 4-2 1-2
Huesca 7-1 5-0 3-0 0-0 2-2 4-0 1-1 5-2 7-2 1-1 0-0 4-0 3-1 0-0 1-0 2-1 2-1 9-0 1-3
La Almunia 2-0 1-0 1-4 0-3 1-5 5-0 1-0 0-3 1-1 1-1 2-3 0-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-0 1-0
Monzalbarba 0-1 2-2 0-1 1-1 3-0 3-1 3-0 0-0 0-0 0-0 3-2 1-2 4-1 2-2 4-0 1-0 0-1 4-0 0-0
Monzón 0-0 3-0 0-5 0-5 2-3 2-2 3-0 2-2 0-2 1-3 0-4 1-1 2-5 2-2 1-2 1-0 1-2 1-1 0-4
Sabiñánigo 1-0 4-1 1-0 1-1 1-1 0-2 4-1 2-0 0-1 0-10 1-1 0-2 4-1 1-0 1-3 0-0 2-2 2-0 0-2
Sariñena 1-1 1-1 2-2 1-0 0-1 5-2 0-1 3-1 0-1 0-1 1-2 0-0 2-0 4-3 1-1 2-1 0-5 4-1 2-1
Tamarite 1-3 1-0 0-2 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 0-0 0-1 3-2 0-0 3-0 2-0 1-2 2-0 0-2 1-0 0-6
Tarazona 1-0 0-0 0-3 0-2 0-0 5-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 2-2 2-1 5-1 1-0 1-4 2-3 2-1 0-2
Teruel 1-1 3-1 0-0 1-0 1-0 2-2 9-0 0-0 2-0 1-1 2-2 4-2 3-1 1-0 4-2 5-0 0-0 2-1 0-1
Valdefierro 0-2 2-0 0-2 0-2 0-0 2-1 0-3 0-0 0-1 1-3 0-0 0-0 3-1 1-2 0-2 1-4 0-3 1-4 0-3
Zaragoza B 0-0 3-1 1-1 1-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 0-1 3-0 1-1 4-1 2-0 4-1 0-0 0-0 2-0 7-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 38 60 24 12 2 97 24 19 30 12 6 1 57 15 19 30 12 6 1 40 9
2 Zaragoza B 38 57 24 9 5 70 16 19 30 12 6 1 36 7 19 27 12 3 4 34 9
3 Casetas 38 53 22 9 7 84 36 19 34 16 2 1 66 17 19 19 6 7 6 18 19
4 Barbastro 38 52 20 12 6 70 38 19 25 9 7 3 35 21 19 27 11 5 3 35 17
5 Teruel 38 52 21 10 7 72 40 19 29 11 7 1 41 14 19 23 10 3 6 31 26
6 Fraga 38 48 20 8 10 68 47 19 32 15 2 2 46 18 19 16 5 6 8 22 29
7 Binéfar 38 47 19 9 10 69 26 19 24 10 4 5 35 12 19 23 9 5 5 34 14
8 Monzalbarba 38 41 12 17 9 56 47 19 23 8 7 4 31 14 19 18 4 10 5 25 33
9 Hernán Cortés 38 39 13 13 12 41 41 19 22 7 8 4 23 16 19 17 6 5 8 18 25
10 La Almunia 38 36 13 10 15 51 60 19 20 8 4 7 23 25 19 16 5 6 8 28 35
11 Sariñena 38 35 11 13 14 51 60 19 21 8 5 6 29 25 19 14 3 8 8 22 35
12 Tamarite 38 35 14 7 17 42 55 19 18 7 4 8 18 23 19 17 7 3 9 24 32
13 Tarazona 38 33 12 9 17 41 48 19 22 9 4 6 27 22 19 11 3 5 11 14 26
14 Caspe 38 31 9 13 16 46 72 19 19 6 7 6 23 25 19 12 3 6 10 23 47
15 Alcañiz 38 31 9 13 16 37 52 19 16 5 6 8 22 29 19 15 4 7 8 15 23
16 Sabiñánigo 38 29 10 9 19 46 76 19 21 8 5 6 25 28 19 8 2 4 13 21 48
17 Alcorisa 38 24 6 12 20 48 83 19 18 6 6 7 34 35 19 6 0 6 13 14 48
18 Monzón 38 21 7 7 24 35 90 19 12 3 6 10 22 43 19 9 4 1 14 13 47
19 Ebro 38 21 6 9 23 30 75 19 12 4 4 11 21 31 19 9 2 5 12 9 44
20 Valdefierro 38 15 4 7 27 24 92 19 10 3 4 12 11 33 19 5 1 3 15 13 59

Campeón: Huesca
Liguilla de Ascenso: Huesca, Zaragoza B, Casetas y Barbastro
Descenso: Monzón, Ebro y Valdefierro


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alba Alcá Alma Azuq Camp Ciud Conq Guad La R Los Manc Manz Mora Pedr Puer Socu Sta. Torr Vill Vill
cete zar gro ueca illo ad R uens alaj oda Yébe hego anar o Mu toll élla Bár ijos acañ arro
B eal e ara nes es ñoz ano mos bara as bled
o
Albacete B 1-0 2-3 4-1 1-1 0-2 2-1 0-1 2-2 4-0 2-0 3-1 3-1 2-1 2-2 6-1 1-2 3-1 0-0 1-2
Alcázar 3-2 5-3 0-2 1-2 0-2 2-0 1-2 2-1 3-2 0-1 1-2 1-0 0-0 0-1 6-2 1-0 3-1 4-0 1-0
Almagro 0-0 0-3 1-1 1-0 1-5 1-1 1-0 4-2 3-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 8-0 3-2 0-1 2-1 3-1
Azuqueca 1-0 0-0 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 3-2 0-1 0-2 1-1 1-0 2-0 3-1 1-5 2-0 1-3 2-1 2-3
Campillo 1-1 0-1 0-3 2-2 1-3 2-0 3-1 3-2 1-1 0-2 0-1 0-0 2-2 1-3 5-0 0-0 2-0 1-1 0-0
Ciudad Real 0-1 4-0 0-0 5-0 2-0 0-0 1-0 3-1 4-0 2-2 1-0 2-1 5-1 0-0 2-0 2-1 2-2 0-1 0-1
Conquense 0-0 0-3 4-1 2-0 1-1 0-1 3-0 5-0 1-5 0-4 0-2 1-0 1-1 3-0 2-0 0-2 0-1 3-0 3-1
Guadalajara 2-0 1-1 0-0 3-1 3-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-2 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 4-2 0-4
La Roda 1-2 0-2 0-0 4-0 3-3 0-0 0-0 1-1 3-2 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 4-1 3-0 0-0 0-0 0-1
Los Yébenes 2-2 2-2 2-3 0-1 0-3 0-1 0-1 1-1 6-0 3-3 1-2 3-0 3-2 1-1 4-0 4-3 1-2 1-1 0-1
Manchego 1-0 0-1 1-0 5-1 0-2 0-1 2-1 2-0 3-0 2-0 2-0 5-0 5-2 2-0 3-1 4-2 0-0 3-1 1-0
Manzanares 0-1 0-2 1-1 0-2 3-0 1-1 0-0 0-0 2-0 2-2 1-0 4-1 2-0 1-1 3-0 2-1 1-0 2-0 2-4
Mora 0-0 1-1 1-1 0-0 3-0 1-4 0-2 1-0 0-1 1-2 1-3 2-0 1-2 1-1 1-1 3-3 0-3 2-1 2-0
Pedro Muñoz 1-1 2-2 0-1 2-1 1-1 1-1 0-1 3-1 4-2 1-0 2-1 1-0 0-0 1-3 0-0 1-0 2-0 2-1 4-1
Puertollano 3-2 1-1 2-1 4-1 2-0 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 0-0 0-1 2-1 5-0 3-0 3-0 0-2 2-0 2-2
Socuéllamos 0-1 0-4 1-1 0-1 0-1 0-4 1-3 0-0 3-2 0-5 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 1-2 0-1 1-5 0-1
Sta. Bárbara 3-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-2 0-1 2-3 1-1 0-2 0-0 0-1 0-0 2-0 1-4 2-0 1-0 3-0 1-2
Torrijos 0-4 0-0 4-4 0-0 0-0 1-1 1-2 3-1 3-0 3-0 0-1 1-1 0-1 1-1 1-2 5-1 4-0 1-0 1-1
Villacañas 1-0 5-3 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 3-1 1-4 3-1 0-3 1-2 1-0 0-0 1-2 2-1 2-0 1-0 1-0
Villarrobledo 1-1 2-1 2-1 2-1 3-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-2 0-0 2-1 2-0 1-1 2-0 2-0 3-2 0-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manchego 38 56 24 8 6 68 26 19 31 15 1 3 41 12 19 25 9 7 3 27 14
2 Ciudad Real 38 54 22 10 6 65 21 19 27 11 5 3 35 11 19 27 11 5 3 30 10
3 Villarrobledo 38 51 22 7 9 55 38 19 30 13 4 2 30 14 19 21 9 3 7 25 24
4 Puertollano 38 49 19 11 8 60 38 19 30 13 4 2 37 14 19 19 6 7 6 23 24
5 Almagro 38 46 16 14 8 60 47 19 27 11 5 3 34 20 19 19 5 9 5 26 27
6 Alcázar 38 45 18 9 11 62 43 19 23 11 1 7 34 23 19 22 7 8 4 28 20
7 Manzanares 38 44 17 10 11 44 33 19 24 9 6 4 27 16 19 20 8 4 7 17 17
8 Albacete B 38 41 15 11 12 58 42 19 24 10 4 5 39 22 19 17 5 7 7 19 20
9 Torrijos 38 40 14 12 12 48 38 19 20 6 8 5 29 20 19 20 8 4 7 19 18
10 Conquense 38 38 15 8 15 44 40 19 21 9 3 7 29 22 19 17 6 5 8 15 18
11 Guadalajara 38 38 14 10 14 40 45 19 26 10 6 3 24 15 19 12 4 4 11 16 30
12 Pedro Muñoz 38 36 11 14 13 42 53 19 26 10 6 3 28 17 19 10 1 8 10 14 36
13 Campillo 38 34 10 14 14 43 50 19 18 5 8 6 24 23 19 16 5 6 8 19 27
14 Azuqueca 38 34 13 8 17 40 61 19 21 9 3 7 24 24 19 13 4 5 10 16 37
15 Villacañas 38 33 14 5 19 41 54 19 25 12 1 6 26 19 19 8 2 4 13 15 35
16 Los Yébenes 38 32 12 8 18 62 63 19 16 5 6 8 34 29 19 16 7 2 10 28 34
17 La Roda 38 26 6 14 18 43 64 19 19 4 11 4 22 16 19 7 2 3 14 21 48
18 Sta. Bárbara 38 25 8 9 21 41 62 19 17 5 7 7 21 22 19 8 3 2 14 20 40
19 Mora 38 24 6 12 20 27 54 19 17 5 7 7 21 25 19 7 1 5 13 6 29
20 Socuéllamos 38 12 4 6 28 22 93 19 10 3 4 12 9 33 19 4 1 2 16 13 60

Campeón: Manchego
Liguilla de Ascenso: Manchego, Ciudad Real, Villarrobledo y Puertollano
Descenso: Sta. Bárbara, Mora y Socuéllamos

Por incomparecencia, el partido Puertollano - Socuéllamos se dio por perdido al
conjunto visitante por 3-0, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Aran Bemb Fabr Leal
juez ibre il tad
Aranjuez 4-0 3-1 1-0
Bembibre 0-0 0-5 3-4
Fabril 0-3 1-0 0-2
Lealtad 0-0 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 6 10 4 2 0 11 1 3 6 3 0 0 8 1 3 4 1 2 0 3 0
2 Lealtad 6 7 3 1 2 7 6 3 3 1 1 1 1 2 3 4 2 0 1 6 4
3 Fabril 6 4 2 0 4 7 9 3 2 1 0 2 1 5 3 2 1 0 2 6 4
4 Bembibre 6 3 1 1 4 5 14 3 1 0 1 2 3 9 3 2 1 0 2 2 5

Ascenso a Segunda B: Aranjuez


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. Berg Fuen Hull Mari
anti labr era no
ños ada
Bergantiños 2-0 1-0 3-1
Fuenlabrada 2-0 5-0 4-1
Hullera 0-1 2-0 1-5
Marino 2-1 2-3 3-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuenlabrada 6 8 4 0 2 14 7 3 6 3 0 0 11 1 3 2 1 0 2 3 6
2 Bergantiños 6 8 4 0 2 8 5 3 6 3 0 0 6 1 3 2 1 0 2 2 4
3 Marino 6 4 2 0 4 14 16 3 2 1 0 2 7 8 3 2 1 0 2 7 8
4 Hullera 6 4 2 0 4 7 15 3 2 1 0 2 3 6 3 2 1 0 2 4 9

Ascenso a Segunda B: Fuenlabrada


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. Caud Ende Móst Salm
al sa A oles anti
s P. no
Caudal 4-2 3-0 3-1
Endesa As P. 2-2 0-1 2-2
Móstoles 3-0 2-0 2-1
Salmantino 1-0 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Móstoles 6 9 4 1 1 8 4 3 6 3 0 0 7 1 3 3 1 1 1 1 3
2 Caudal 6 7 3 1 2 12 9 3 6 3 0 0 10 3 3 1 0 1 2 2 6
3 Salmantino 6 5 1 3 2 6 8 3 4 1 2 0 2 1 3 1 0 1 2 4 7
4 Endesa As P. 6 3 0 3 3 7 12 3 2 0 2 1 4 5 3 1 0 1 2 3 7

Ascenso a Segunda B: Móstoles


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Lagu Mosc Sier Vive
na ardó o iro
Laguna 4-3 0-2 3-2
Moscardó 1-0 3-0 2-0
Siero 1-0 0-0 1-0
Viveiro 1-1 0-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Moscardó 6 8 3 2 1 9 4 3 6 3 0 0 6 0 3 2 0 2 1 3 4
2 Siero 6 7 3 1 2 6 6 3 5 2 1 0 2 0 3 2 1 0 2 4 6
3 Laguna 6 5 2 1 3 8 10 3 4 2 0 1 7 7 3 1 0 1 2 1 3
4 Viveiro 6 4 1 2 3 6 9 3 4 1 2 0 4 3 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Moscardó


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Chan Gern Hues Raci
trea ika ca ng S
ant.
B
Chantrea 0-4 0-2 0-5
Gernika 1-0 0-0 2-0
Huesca 7-0 0-1 3-0
Racing Sant. B 3-1 0-1 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gernika 6 11 5 1 0 9 0 3 5 2 1 0 3 0 3 6 3 0 0 6 0
2 Huesca 6 9 4 1 1 15 1 3 4 2 0 1 10 1 3 5 2 1 0 5 0
3 Racing Sant. B 6 4 2 0 4 8 10 3 2 1 0 2 3 5 3 2 1 0 2 5 5
4 Chantrea 6 0 0 0 6 1 22 3 0 0 0 3 0 11 3 0 0 0 3 1 11

Ascenso a Segunda B: Gernika


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Cala Cult Noja Zara
horr . Du goza
a rang B
o
Calahorra 0-4 1-0 1-0
Cult. Durango 1-0 0-0 1-0
Noja 1-2 0-0 0-2
Zaragoza B 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zaragoza B 6 8 4 0 2 8 2 3 6 3 0 0 6 0 3 2 1 0 2 2 2
2 Cult. Durango 6 8 3 2 1 6 1 3 5 2 1 0 2 0 3 3 1 1 1 4 1
3 Calahorra 6 6 3 0 3 4 8 3 4 2 0 1 2 4 3 2 1 0 2 2 4
4 Noja 6 2 0 2 4 1 8 3 1 0 1 2 1 4 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda B: Zaragoza B


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Amur Barb Lare Riba
rio astr do fora
o da
Amurrio 1-0 3-1 3-1
Barbastro 4-4 3-1 1-2
Laredo 0-1 2-2 1-1
Ribaforada 4-2 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amurrio 6 9 4 1 1 14 10 3 6 3 0 0 7 2 3 3 1 1 1 7 8
2 Ribaforada 6 6 2 2 2 9 9 3 3 1 1 1 5 4 3 3 1 1 1 4 5
3 Barbastro 6 5 1 3 2 11 11 3 3 1 1 1 8 7 3 2 0 2 1 3 4
4 Laredo 6 4 1 2 3 6 10 3 2 0 2 1 3 4 3 2 1 0 2 3 6

Ascenso a Segunda B: Amurrio


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Aurr Case Cast Peña
erá tas ro Spo
Vit. rt
Aurrerá Vit. 0-0 6-1 2-2
Casetas 3-0 1-1 3-0
Castro 0-1 0-2 1-3
Peña Sport 1-3 0-4 6-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Casetas 6 10 4 2 0 13 1 3 5 2 1 0 7 1 3 5 2 1 0 6 0
2 Aurrerá Vit. 6 8 3 2 1 12 7 3 4 1 2 0 8 3 3 4 2 0 1 4 4
3 Peña Sport 6 5 2 1 3 12 16 3 2 1 0 2 7 10 3 3 1 1 1 5 6
4 Castro 6 1 0 1 5 6 19 3 0 0 0 3 1 6 3 1 0 1 2 5 13

Ascenso a Segunda B: Casetas


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. Euro Mont Pino Rold
pa uiri so án
Europa 3-1 1-1 2-0
Montuiri 0-2 2-1 1-2
Pinoso 0-0 2-1 0-0
Roldán 0-0 1-2 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa 6 9 3 3 0 8 2 3 5 2 1 0 6 2 3 4 1 2 0 2 0
2 Pinoso 6 7 2 3 1 7 4 3 4 1 2 0 2 1 3 3 1 1 1 5 3
3 Montuiri 6 4 2 0 4 7 11 3 2 1 0 2 3 5 3 2 1 0 2 4 6
4 Roldán 6 4 1 2 3 3 8 3 1 0 1 2 1 5 3 3 1 1 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Europa


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. At. Cara Crev Saba
Bale vaca ille dell
ares nte
At. Baleares 2-2 2-1 0-0
Caravaca 2-1 1-0 0-0
Crevillente 1-0 2-2 2-2
Sabadell 2-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 6 9 3 3 0 7 3 3 6 3 0 0 5 1 3 3 0 3 0 2 2
2 Caravaca 6 7 2 3 1 7 6 3 5 2 1 0 3 1 3 2 0 2 1 4 5
3 Crevillente 6 4 1 2 3 7 9 3 4 1 2 0 5 4 3 0 0 0 3 2 5
4 At. Baleares 6 4 1 2 3 5 8 3 4 1 2 0 4 3 3 0 0 0 3 1 5

Ascenso a Segunda B: Sabadell


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Elde Mall Terr Torr
nse orca assa e Pa
B chec
o
Eldense 2-3 1-0 2-2
Mallorca B 3-2 1-1 9-0
Terrassa 1-0 2-1 3-0
Torre Pacheco 2-1 2-5 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Terrassa 6 9 4 1 1 10 3 3 6 3 0 0 6 1 3 3 1 1 1 4 2
2 Mallorca B 6 9 4 1 1 22 9 3 5 2 1 0 13 3 3 4 2 0 1 9 6
3 Torre Pacheco 6 3 1 1 4 6 23 3 2 1 0 2 4 9 3 1 0 1 2 2 14
4 Eldense 6 3 1 1 4 8 11 3 3 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 3 6

Ascenso a Segunda B: Terrassa


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Águi Barc Cala Onti
las elon Mil nyen
a C lor t
Águilas 2-0 7-0 0-1
Barcelona C 0-0 6-1 3-2
Cala Millor 0-4 1-3 0-0
Ontinyent 0-0 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ontinyent 6 8 3 2 1 9 3 3 5 2 1 0 6 0 3 3 1 1 1 3 3
2 Águilas 6 8 3 2 1 13 1 3 4 2 0 1 9 1 3 4 1 2 0 4 0
3 Barcelona C 6 7 3 1 2 12 8 3 5 2 1 0 9 3 3 2 1 0 2 3 5
4 Cala Millor 6 1 0 1 5 2 24 3 1 0 1 2 1 7 3 0 0 0 3 1 17

Ascenso a Segunda B: Ontinyent

El partido Águilas - Barcelona C, inicialmente 1-1, hubo de repetirse por
alineación indebida del Barcelona C.


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Beti Mart Plas Puer
s B os enci toll
a ano
Betis B 4-0 1-1 3-2
Martos 0-4 2-1 0-1
Plasencia 1-1 4-2 1-0
Puertollano 1-4 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis B 6 10 4 2 0 17 5 3 5 2 1 0 8 3 3 5 2 1 0 9 2
2 Plasencia 6 7 2 3 1 9 7 3 5 2 1 0 6 3 3 2 0 2 1 3 4
3 Puertollano 6 5 2 1 3 6 9 3 3 1 1 1 3 5 3 2 1 0 2 3 4
4 Martos 6 2 1 0 5 4 15 3 2 1 0 2 2 6 3 0 0 0 3 2 9

Ascenso a Segunda B: Betis B


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Don Los Pol. Vill
Beni Pala Alm arro
to cios ería bled
o
Don Benito 1-1 1-2 1-0
Los Palacios 2-1 1-1 2-0
Pol. Almería 5-0 1-1 1-0
Villarrobledo 2-2 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Almería 6 8 3 2 1 10 4 3 5 2 1 0 7 1 3 3 1 1 1 3 3
2 Los Palacios 6 7 2 3 1 7 5 3 5 2 1 0 5 2 3 2 0 2 1 2 3
3 Villarrobledo 6 5 2 1 3 4 6 3 5 2 1 0 4 2 3 0 0 0 3 0 4
4 Don Benito 6 4 1 2 3 6 12 3 3 1 1 1 3 3 3 1 0 1 2 3 9

Ascenso a Segunda B: Pol. Almería


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Cort Manc Méri Véle
egan hego da B z
a
Cortegana 0-2 1-0 1-3
Manchego 2-0 2-1 2-0
Mérida B 3-1 1-2 0-0
Vélez 5-1 2-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manchego 6 10 5 0 1 10 4 3 6 3 0 0 6 1 3 4 2 0 1 4 3
2 Vélez 6 9 4 1 1 12 4 3 6 3 0 0 9 1 3 3 1 1 1 3 3
3 Mérida B 6 3 1 1 4 5 8 3 3 1 1 1 4 3 3 0 0 0 3 1 5
4 Cortegana 6 2 1 0 5 4 15 3 2 1 0 2 2 5 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Manchego


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Ciud Cris Guad San
ad R tian ix Fern
eal Lay ando
Ciudad Real 0-1 3-3 0-2
Cristian Lay 0-2 0-2 0-1
Guadix 1-1 3-2 1-1
San Fernando 1-1 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Fernando 6 8 3 2 1 7 4 3 3 1 1 1 3 3 3 5 2 1 0 4 1
2 Guadix 6 7 2 3 1 10 8 3 4 1 2 0 5 4 3 3 1 1 1 5 4
3 Ciudad Real 6 5 1 3 2 7 8 3 1 0 1 2 3 6 3 4 1 2 0 4 2
4 Cristian Lay 6 4 2 0 4 5 9 3 0 0 0 3 0 5 3 4 2 0 1 5 4

Ascenso a Segunda B: San Fernando


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Corr Las Orot Teni
alej Palm ava sca
o as B
Corralejo 3-0 2-0 1-1
Las Palmas B 2-3 4-1 3-0
Orotava 0-3 1-1 3-1
Tenisca 2-1 4-2 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Corralejo 6 9 4 1 1 13 5 3 5 2 1 0 6 1 3 4 2 0 1 7 4
2 Tenisca 6 7 3 1 2 12 10 3 6 3 0 0 10 3 3 1 0 1 2 2 7
3 Las Palmas B 6 5 2 1 3 12 12 3 4 2 0 1 9 4 3 1 0 1 2 3 8
4 Orotava 6 3 1 1 4 5 15 3 3 1 1 1 4 5 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Corralejo


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.