Temporada 1995-1996

A partir de esta temporada, se cambia el sistema de puntuación. Las victorias
pasan a valer tres puntos, los empates siguen valiendo uno y las derrotas
ninguno.

Además, la promoción de permanencia en Segunda B pasa a disputarse a doble
partido, con valor doble de los goles conseguidos fuera de casa, en caso de
empate final.


Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Beti Celt Comp Dep. Espa Méri Ovie Raci Rayo Real Real Sala Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
cete Madr Bil elon s a oste Cor nyol da do ng S Val Mad Soc manc lla ting rife ncia adol goza
id bao a la uña anta leca rid ieda a Gij id
nder no d ón
Albacete 1-1 2-0 0-1 0-0 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-1 2-2 1-2 1-1 3-5 3-3 3-2 1-3 0-0 1-3 4-2 0-1
At. Madrid 2-0 4-1 3-1 1-1 3-2 3-0 1-0 2-1 1-1 3-0 2-0 0-0 1-2 4-1 2-1 0-1 2-0 3-1 2-3 0-2 1-1
Ath. Bilbao 2-2 0-2 0-0 0-1 3-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 4-0 3-1 0-5 0-0 3-1 1-1 2-1 2-0 0-1 2-1 1-0
Barcelona 3-0 1-3 4-1 1-0 3-2 1-0 1-1 2-1 2-2 4-1 1-1 2-0 3-0 1-0 4-1 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 3-1
Betis 2-3 2-1 0-0 1-5 0-3 5-0 1-0 2-3 0-1 2-1 2-2 0-0 0-0 3-1 4-0 1-1 2-5 3-3 3-0 3-0 3-1
Celta 2-2 0-3 3-1 1-0 2-0 0-1 0-0 4-2 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 4-0 0-0 2-2 1-1 1-1 1-1
Compostela 3-1 1-3 2-1 2-1 1-2 1-1 4-0 2-1 1-0 4-1 2-0 1-0 3-3 2-0 0-0 0-0 1-0 0-2 0-4 1-3 3-2
Dep. Coruña 5-0 2-2 0-0 2-2 0-0 2-1 2-0 0-1 2-1 0-4 2-3 1-0 3-0 1-1 2-0 3-2 1-0 1-1 3-0 3-1 2-3
Espanyol 1-0 0-2 3-0 1-1 1-1 2-2 0-0 0-0 3-0 5-0 1-0 4-2 3-1 0-0 3-1 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 1-1
Mérida 1-1 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2 0-2 0-1 3-1 3-1 0-1 2-2 1-2 0-0 3-2 1-0 2-0 0-2 1-0 1-1
Oviedo 1-0 1-1 0-0 1-2 0-1 1-1 3-1 0-2 1-2 0-0 2-1 2-0 1-2 0-0 2-2 2-3 1-0 1-3 0-1 3-8 1-1
Racing Santander 5-5 0-4 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-2 2-0 2-3 2-1 1-1 1-1 1-2 0-3 0-0 0-0
Rayo Vallecano 2-0 0-3 2-2 1-1 1-2 1-3 0-1 0-6 1-0 4-1 1-2 1-2 1-5 2-0 1-4 0-0 2-0 2-4 3-2 0-2 4-3
Real Madrid 2-0 1-0 1-2 1-1 4-2 1-0 2-1 1-0 1-2 4-0 2-3 1-2 1-2 3-2 5-0 4-1 0-1 2-0 0-0 4-1 2-2
Real Sociedad 8-1 1-0 2-2 1-1 1-1 3-1 0-1 2-1 0-1 1-2 1-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 0-1 5-2 1-0 3-1
Salamanca 2-4 1-3 2-1 1-3 2-1 0-1 1-0 0-5 2-2 2-2 0-1 5-0 1-2 0-2 3-3 4-1 3-0 1-2 4-0 0-0 0-1
Sevilla 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-3 3-0 1-1 0-1 1-0 0-1 2-1 3-1 2-0 0-1 1-2 1-1 1-1
Sporting Gijón 3-0 1-2 1-2 0-3 2-3 1-0 2-1 1-1 2-3 3-1 0-1 4-2 3-1 0-0 1-1 3-2 3-1 0-2 1-3 4-2 4-1
Tenerife 1-3 1-1 3-2 1-1 1-2 1-0 1-1 1-1 1-4 1-0 3-3 2-0 2-2 3-0 1-0 4-0 4-2 3-0 2-1 1-0 1-2
Valencia 1-0 0-1 3-1 4-1 1-1 3-0 5-2 2-1 1-0 4-1 3-1 2-1 3-0 4-3 0-1 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 0-0
Valladolid 3-0 0-1 1-1 0-2 3-1 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 2-2 3-1 1-1 0-3 3-0 1-0 3-3 1-0 3-0 2-5 0-0
Zaragoza 3-1 0-1 1-0 0-3 1-2 0-0 1-0 2-3 1-1 3-1 1-0 1-2 1-1 0-1 1-2 1-1 0-1 1-1 0-2 4-1 5-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid 42 87 26 9 7 75 32 21 43 13 4 4 40 19 21 44 13 5 3 35 13
2 Valencia 42 83 26 5 11 77 51 21 51 16 3 2 43 16 21 32 10 2 9 34 35
3 Barcelona 42 80 22 14 6 72 39 21 50 15 5 1 42 17 21 30 7 9 5 30 22
4 Espanyol 42 74 20 14 8 63 36 21 41 11 8 2 34 13 21 33 9 6 6 29 23
5 Tenerife 42 72 20 12 10 69 54 21 39 11 6 4 38 25 21 33 9 6 6 31 29
6 Real Madrid 42 70 20 10 12 75 51 21 39 12 3 6 42 22 21 31 8 7 6 33 29
7 Real Sociedad 42 63 17 12 13 62 53 21 41 12 5 4 38 19 21 22 5 7 9 24 34
8 Betis 42 62 16 14 12 61 54 21 33 9 6 6 39 30 21 29 7 8 6 22 24
9 Dep. Coruña 42 61 16 13 13 63 44 21 39 11 6 4 37 22 21 22 5 7 9 26 22
10 Compostela 42 59 17 8 17 47 54 21 40 12 4 5 34 25 21 19 5 4 12 13 29
11 Celta 42 52 12 16 14 49 51 21 37 9 10 2 30 17 21 15 3 6 12 19 34
12 Sevilla 42 48 11 15 16 43 55 21 29 7 8 6 19 16 21 19 4 7 10 24 39
13 Zaragoza 42 48 11 15 16 51 59 21 26 7 5 9 27 27 21 22 4 10 7 24 32
14 Oviedo 42 48 12 12 18 48 67 21 22 5 7 9 23 31 21 26 7 5 9 25 36
15 Ath. Bilbao 42 48 11 15 16 44 55 21 34 9 7 5 25 18 21 14 2 8 11 19 37
16 Valladolid 42 47 11 14 17 57 62 21 31 7 10 4 30 24 21 16 4 4 13 27 38
17 Racing Santander 42 47 11 14 17 47 69 21 28 6 10 5 25 27 21 19 5 4 12 22 42
18 Sporting Gijón 42 46 13 7 22 51 60 21 33 10 3 8 39 32 21 13 3 4 14 12 28
19 Rayo Vallecano 42 44 12 8 22 47 75 21 24 7 3 11 29 43 21 20 5 5 11 18 32
20 Albacete 42 42 10 12 20 55 81 21 28 7 7 7 31 28 21 14 3 5 13 24 53
21 Mérida 42 42 10 12 20 37 62 21 30 8 6 7 22 20 21 12 2 6 13 15 42
22 Salamanca 42 33 8 9 25 53 82 21 25 7 4 10 34 34 21 8 1 5 15 19 48

Campeón: At. Madrid
Copa de Europa: At. Madrid
Copa de la UEFA: Valencia, Espanyol y Tenerife
Promoción de Descenso a Segunda: Rayo Vallecano y Albacete
Descenso a Segunda: Mérida y Salamanca

Antes de empezar la temporada, el Sevilla y el Celta fueron descendidos a
Segunda B por no cumplir un trámite burocrático, recuperándose para la Primera
División al Albacete y al Valladolid, que inicialmente habían descendido.
Finalmente, se indultó a Sevilla y Celta, sin que ello significara volver a
descender a Albacete y Valladolid, ampliándose por tanto el grupo a 22 equipos.


Segunda División A


Tabla Resul. Alme Ath. Bada Barc Dep. Écij Éiba Extr Geta Hérc Lega Llei Logr Mall Marb Osas Real Sest Tole Vill
ría Bil joz elon Ala a r emad fe ules nés da oñés orca ella una Mad ao do arre
bao a B vés ura rid al
B B
Almería 2-1 0-1 1-3 2-1 4-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 2-3 4-3 1-3 2-2 2-0 0-0
Ath. Bilbao B 4-1 1-1 0-2 2-2 0-0 0-0 1-0 3-2 4-1 1-2 1-1 1-1 3-1 3-1 1-2 0-0 1-3 1-3 0-2
Badajoz 1-1 1-0 2-1 0-0 0-1 4-0 2-1 2-0 0-1 0-1 3-1 1-1 0-1 2-0 2-1 0-1 0-1 0-0 2-0
Barcelona B 1-0 3-4 1-5 2-3 4-1 0-0 0-1 0-3 3-1 1-0 1-1 1-3 0-1 3-2 3-0 1-3 5-0 0-1 1-0
Dep. Alavés 1-0 2-2 0-1 2-0 1-3 1-1 1-2 1-0 1-0 3-1 1-0 3-1 2-1 4-1 1-0 2-0 0-1 2-0 0-2
Écija 2-0 1-3 0-2 1-2 2-2 2-1 3-2 3-0 1-0 1-2 0-0 3-2 1-0 1-0 0-1 0-4 0-0 0-0 1-1
Éibar 0-1 1-1 0-0 3-1 1-1 3-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-2 2-1 1-0 1-1 1-0
Extremadura 1-1 4-2 3-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 4-0 3-2 1-2 2-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0
Getafe 2-2 1-2 0-3 2-6 0-2 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 2-3 0-2 0-1 2-1 1-1 1-2 0-0 0-2 1-0
Hércules 2-1 2-0 1-0 3-1 6-2 1-2 0-1 1-0 3-0 2-2 1-1 5-1 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 4-0 2-1
Leganés 0-0 0-0 0-2 3-1 1-1 3-1 1-0 1-0 1-3 0-1 1-1 1-2 3-2 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0
Lleida 1-1 1-0 2-1 2-1 0-3 4-0 3-0 1-3 1-0 0-2 4-1 2-0 1-2 1-0 1-1 0-3 1-0 0-2 1-0
Logroñés 2-1 3-1 1-1 1-1 1-1 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 3-1 2-2 2-0 3-2 3-3 1-0 3-1 2-1
Mallorca 0-1 2-0 3-0 3-0 2-1 4-1 1-1 1-2 2-0 2-0 1-1 0-0 0-4 1-1 2-1 0-0 2-1 0-1 1-1
Marbella 1-1 3-1 0-1 1-3 1-1 0-0 2-0 0-2 0-4 1-2 1-2 0-0 1-4 1-4 0-1 0-1 0-1 0-1 0-2
Osasuna 1-0 2-0 2-0 4-2 1-2 5-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 5-3 0-2 3-1 0-1 0-2 0-0 0-0
Real Madrid B 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 2-0 0-0 2-2 2-0 0-1 1-0 3-1 1-3 0-3 2-1 2-0 1-0 0-0 0-4
Sestao 0-4 5-3 1-3 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 0-0 1-2 2-0 4-1 0-2 2-0 0-0 2-2 3-0 0-1 2-2
Toledo 4-0 1-0 2-3 1-0 2-0 3-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-2 0-4 1-2 0-1 2-2 4-1 1-0
Villarreal 1-0 3-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-6 0-1 2-1 1-0 1-3 0-0 1-4 1-1 2-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 38 73 21 10 7 61 30 19 43 13 4 2 42 16 19 30 8 6 5 19 14
2 Logroñés 38 69 20 9 9 69 49 19 43 12 7 0 35 16 19 26 8 2 9 34 33
3 Mallorca 38 69 20 9 9 59 35 19 33 9 6 4 27 16 19 36 11 3 5 32 19
4 Real Madrid B 38 64 18 10 10 50 41 19 34 10 4 5 23 19 19 30 8 6 5 27 22
5 Extremadura 38 62 17 11 10 48 33 19 37 10 7 2 29 15 19 25 7 4 8 19 18
6 Badajoz 38 62 18 8 12 48 31 19 31 9 4 6 22 12 19 31 9 4 6 26 19
7 Dep. Alavés 38 61 17 10 11 52 42 19 38 12 2 5 28 16 19 23 5 8 6 24 26
8 Leganés 38 61 17 10 11 42 40 19 31 8 7 4 22 17 19 30 9 3 7 20 23
9 Toledo 38 59 16 11 11 38 30 19 28 8 4 7 23 17 19 31 8 7 4 15 13
10 Osasuna 38 52 15 7 16 49 43 19 31 9 4 6 26 16 19 21 6 3 10 23 27
11 Lleida 38 48 12 12 14 40 49 19 35 11 2 6 26 20 19 13 1 10 8 14 29
12 Éibar 38 46 10 16 12 24 31 19 34 9 7 3 19 12 19 12 1 9 9 5 19
13 Écija 38 45 12 9 17 34 60 19 29 8 5 6 22 22 19 16 4 4 11 12 38
14 Barcelona B 38 44 13 5 20 55 63 19 26 8 2 9 30 29 19 18 5 3 11 25 34
15 Villarreal 38 44 11 11 16 32 39 19 27 7 6 6 16 21 19 17 4 5 10 16 18
16 Almería 38 44 10 14 14 42 47 19 28 7 7 5 26 22 19 16 3 7 9 16 25
17 Sestao 38 42 10 12 16 36 45 19 22 5 7 7 22 22 19 20 5 5 9 14 23
18 Ath. Bilbao B 38 40 10 10 18 49 63 19 25 6 7 6 27 25 19 15 4 3 12 22 38
19 Getafe 38 32 7 11 20 30 52 19 15 3 6 10 15 30 19 17 4 5 10 15 22
20 Marbella 38 21 4 9 25 28 63 19 10 2 4 13 12 31 19 11 2 5 12 16 32

Campeón: Hércules
Ascenso a Primera: Hércules y Logroñés
Promoción de Ascenso a Primera: Mallorca y Extremadura
Descenso a Segunda B: Sestao, Ath. Bilbao B, Getafe y Marbella

Antes de empezar la temporada, debido al descenso y posterior readmisión del
Sevilla y el Celta de Primera a Segunda B, el Albacete y el Valladolid, que
habían descendido a Segunda, fueron repescados para jugar en Primera. Para
ocupar sus vacantes, se recuperó al Leganés y el Getafe, que habían descendido a
Segunda B, tras desestimarse al Palamós que fue descendido a Tercera por no
pagar a sus jugadores.

El R. Madrid B no pudo disputar la promoción de ascenso, por ser filial del Real
Madrid, que militó en Primera.

Finalizada la temporada, el Sestao, que había descendido a Segunda B, fue
descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores, y posteriormente
desapareció.


Promoción Permanencia en Primera


Final

29-MAY-1996 2-JUN-1996
1-0 Mallorca - RAYO VALLECANO 0-2
1-0 EXTREMADURA - Albacete 1-0 (30-MAY/2-JUN)


Ascenso a Primera: Extremadura
Permanencia en Primera: Rayo Vallecano
Descenso a Segunda: Albacete


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Aran At. Dep. Ende Fuen Gáld Las Lega Lugo Mens Mosc Móst Oren Pont R. M Raci S.Se Sant Tala Tene
juez Madr Cor sa A labr ar Palm nés ajer ardó oles se eved adri ng F bast a An vera rife
id B uña s P. ada as B o ra d C erro .Rey a B
B l es
Aranjuez 2-1 1-3 2-2 1-0 0-0 0-3 0-0 1-1 1-1 0-3 2-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1
At. Madrid B 2-1 0-0 3-2 1-0 1-0 0-2 0-1 2-1 4-2 1-1 4-1 2-2 1-2 2-1 1-1 0-1 2-0 2-1 3-2
Dep. Coruña B 2-0 0-0 1-0 2-1 2-2 0-0 3-0 2-1 3-2 2-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0
Endesa As P. 1-3 1-3 1-5 1-0 4-2 0-1 4-1 0-1 1-0 8-0 4-0 1-0 4-2 1-1 4-1 0-1 2-0 0-0 2-2
Fuenlabrada 0-0 2-1 0-2 1-1 1-0 0-0 3-1 2-3 1-1 1-0 4-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-2 2-0 3-0 3-2
Gáldar 1-1 1-1 1-0 8-1 1-0 0-5 0-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 2-2 3-0 2-2 0-0 3-0 1-1
Las Palmas 3-0 3-2 3-0 2-0 1-1 1-0 1-2 4-0 0-0 1-1 4-0 0-1 0-1 1-2 1-0 6-0 7-1 2-0 5-1
Leganés B 1-0 0-2 0-0 0-3 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-3 0-1 2-2 2-1 0-3 0-2 3-0 2-0 0-5 0-2
Lugo 0-3 1-1 3-0 0-1 1-1 3-1 1-2 2-1 3-1 0-0 2-0 0-3 1-1 3-0 0-4 0-0 3-3 0-1 2-2
Mensajero 1-1 1-0 2-2 0-0 2-2 2-0 0-3 0-0 4-2 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 5-1 2-1 1-1
Moscardó 0-4 1-0 1-1 1-0 0-4 4-1 0-3 2-0 1-0 1-2 2-0 2-0 0-2 0-1 0-4 2-2 2-1 1-2 3-0
Móstoles 0-2 0-5 2-0 3-1 1-0 1-1 0-4 0-1 0-2 3-2 3-3 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-2 0-0 2-1
Orense 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-2 2-0 3-2 3-1 3-1 4-1 0-0 0-1 3-0 2-1 4-1
Pontevedra 2-0 2-3 2-3 1-0 4-0 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 0-0 2-0 1-2 0-1 2-1 3-1 4-1 1-1 0-0
R. Madrid C 1-3 1-2 0-0 2-2 1-2 2-0 3-4 3-2 1-2 2-0 3-1 3-0 2-4 1-1 2-1 1-2 4-2 3-2 3-1
Racing Ferrol 0-1 1-0 1-1 1-0 4-0 3-0 2-1 2-1 0-1 1-4 3-0 2-0 1-0 0-0 3-0 1-0 4-0 4-1 4-0
S.Sebast.Reyes 1-0 1-3 1-1 1-3 2-1 2-1 0-0 0-3 1-0 2-0 1-2 2-1 1-2 1-0 0-3 1-2 2-3 0-3 0-1
Santa Ana 1-2 2-0 1-2 1-1 0-2 1-0 0-1 0-3 2-1 0-1 0-2 0-2 0-0 1-1 2-1 0-4 0-1 0-2 0-0
Talavera 3-0 0-1 1-1 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 3-1 4-1 3-0 0-1 1-2 3-2 0-1 1-0 4-2 2-2
Tenerife B 0-0 0-2 1-1 1-1 2-0 1-0 0-4 4-0 1-1 1-2 2-1 3-0 2-0 0-1 2-3 0-1 2-1 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 38 77 23 8 7 80 22 19 39 12 3 4 45 12 19 38 11 5 3 35 10
2 Racing Ferrol 38 68 21 5 12 59 29 19 44 14 2 3 37 10 19 24 7 3 9 22 19
3 Orense 38 68 20 8 10 52 33 19 45 14 3 2 32 11 19 23 6 5 8 20 22
4 At. Madrid B 38 64 19 7 12 58 41 19 37 11 4 4 31 21 19 27 8 3 8 27 20
5 Dep. Coruña B 38 64 16 16 6 48 35 19 40 11 7 1 26 13 19 24 5 9 5 22 22
6 Talavera 38 57 16 9 13 55 42 19 34 10 4 5 33 18 19 23 6 5 8 22 24
7 Mensajero 38 57 15 12 11 51 47 19 40 11 7 1 31 17 19 17 4 5 10 20 30
8 Aranjuez 38 57 15 12 11 43 37 19 32 8 8 3 22 17 19 25 7 4 8 21 20
9 R. Madrid C 38 55 16 7 15 63 60 19 30 9 3 7 38 31 19 25 7 4 8 25 29
10 Lugo 38 51 14 9 15 46 50 19 25 6 7 6 25 25 19 26 8 2 9 21 25
11 Fuenlabrada 38 50 13 11 14 44 42 19 37 10 7 2 30 16 19 13 3 4 12 14 26
12 Pontevedra 38 49 13 10 15 41 39 19 29 8 5 6 25 16 19 20 5 5 9 16 23
13 Endesa As P. 38 48 13 9 16 57 56 19 33 10 3 6 39 23 19 15 3 6 10 18 33
14 Moscardó 38 47 13 8 17 45 61 19 29 9 2 8 23 27 19 18 4 6 9 22 34
15 Gáldar 38 46 11 13 14 41 44 19 38 10 8 1 32 15 19 8 1 5 13 9 29
16 Leganés B 38 45 12 9 17 31 50 19 22 6 4 9 12 25 19 23 6 5 8 19 25
17 S.Sebast.Reyes 38 43 12 7 19 34 58 19 23 7 2 10 19 29 19 20 5 5 9 15 29
18 Tenerife B 38 42 10 12 16 44 57 19 28 8 4 7 24 20 19 14 2 8 9 20 37
19 Móstoles 38 35 9 8 21 28 68 19 28 7 7 5 19 24 19 7 2 1 16 9 44
20 Santa Ana 38 23 5 8 25 30 79 19 16 4 4 11 11 26 19 7 1 4 14 19 53

Campeón: Las Palmas
Liguilla de Ascenso: Las Palmas, Racing Ferrol, Orense y At. Madrid B
Promoción de Permanencia: Leganés B
Descenso: S.Sebast.Reyes, Tenerife B, Móstoles y Santa Ana

Antes de empezar la temporada, el Leganés y el Getafe, que habían descendido de
Segunda A, fueron repescados para dicha categoría por el descenso y posterior
indulto del Sevilla y el Celta. Para ocupar sus plazas ascendieron Leganés B y
Gáldar, como mejores subcampeones de los grupos A-1, A-2, A-3, A-4 y E de
Ascenso a Segunda B.


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Amur Aurr Avil Bara Beas Berm Cult Cult Izar Lang Lemo Logr Numa Osas Pale Real Real Sp. Tude Vall
rio erá és I kald aín eo . Du . Le ra reo na oñés ncia una ncia Soc Uni Gijó lano adol
Vit. nd. o rang ones B B ieda ón n B id B
o a d B
Amurrio 0-3 1-1 0-0 4-0 0-1 4-1 1-2 2-4 2-2 1-2 3-1 1-1 0-2 1-1 2-1 1-5 1-2 1-2 1-2
Aurrerá Vit. 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 3-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-2 0-0 3-1 1-1 0-1 1-0 0-1
Avilés Ind. 2-0 0-0 2-0 2-1 1-0 1-4 0-0 2-1 1-0 1-2 3-0 2-1 0-0 1-1 2-1 2-2 1-0 4-3 1-1
Barakaldo 2-1 2-0 0-0 0-0 1-3 4-0 0-0 2-0 5-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 0-1 2-2 3-0 0-0 1-1
Beasaín 2-1 3-1 0-0 3-0 0-0 2-2 0-5 4-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 3-3 1-2 1-1 1-1 1-1 2-0
Bermeo 0-0 2-1 3-0 3-5 2-0 2-0 0-2 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 0-0 0-2 1-3 1-1 1-0
Cult. Durango 1-1 0-0 1-2 1-1 1-2 2-2 2-2 1-2 1-1 0-1 1-3 1-2 1-1 2-2 0-2 3-2 1-1 2-2 2-0
Cult. Leonesa 1-2 2-0 3-1 0-0 2-1 4-3 1-2 2-0 5-1 1-2 2-0 2-0 0-1 2-0 1-1 1-1 0-1 7-0 0-1
Izarra 3-5 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0
Langreo 2-0 2-3 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-3 0-2 0-1 1-2 2-1 1-1 1-0 0-0
Lemona 1-2 2-0 0-1 2-2 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 2-1 0-2 1-1 2-1 1-2 1-0
Logroñés B 2-2 1-3 2-2 1-3 0-0 0-2 1-1 2-1 0-2 0-0 3-1 1-0 2-2 1-0 5-1 1-3 4-1 2-2 0-0
Numancia 2-0 3-0 0-0 1-0 1-0 1-2 2-1 4-5 2-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 3-1 0-0 0-1 0-0
Osasuna B 0-0 4-0 0-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 3-0 0-0
Palencia 2-1 3-1 2-2 0-0 3-0 0-1 0-1 0-2 1-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1 0-1 0-1 2-1 2-3 2-1
Real Sociedad B 1-2 1-1 0-1 3-1 2-0 2-2 0-1 0-2 0-0 0-2 0-1 0-2 3-1 0-1 0-0 2-0 0-0 3-0 0-1
Real Unión 2-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 3-2 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 0-1
Sp. Gijón B 3-2 1-0 4-1 0-1 2-0 2-1 5-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-2 2-1 2-0 0-2 0-0 2-1 2-1
Tudelano 1-1 0-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-0 0-1 0-1 1-1 1-2 4-0
Valladolid B 4-1 1-2 1-2 0-1 3-0 2-0 0-0 1-4 1-0 2-1 2-1 2-1 1-2 2-0 1-0 3-0 1-1 1-3 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sp. Gijón B 38 70 21 7 10 52 36 19 44 14 2 3 32 14 19 26 7 5 7 20 22
2 Osasuna B 38 66 17 15 6 41 22 19 37 10 7 2 23 8 19 29 7 8 4 18 14
3 Avilés Ind. 38 66 17 15 6 45 38 19 39 11 6 2 28 17 19 27 6 9 4 17 21
4 Cult. Leonesa 38 65 18 11 9 68 35 19 33 10 3 6 36 17 19 32 8 8 3 32 18
5 Real Unión 38 63 16 15 7 49 34 19 39 11 6 2 22 10 19 24 5 9 5 27 24
6 Valladolid B 38 57 16 9 13 43 38 19 35 11 2 6 33 21 19 22 5 7 7 10 17
7 Barakaldo 38 56 14 14 10 46 34 19 35 9 8 2 29 11 19 21 5 6 8 17 23
8 Numancia 38 56 14 14 10 43 36 19 33 9 6 4 26 16 19 23 5 8 6 17 20
9 Aurrerá Vit. 38 53 14 11 13 39 43 19 32 8 8 3 22 13 19 21 6 3 10 17 30
10 Langreo 38 51 13 12 13 38 42 19 31 9 4 6 22 18 19 20 4 8 7 16 24
11 Bermeo 38 51 14 9 15 41 40 19 32 9 5 5 22 16 19 19 5 4 10 19 24
12 Izarra 38 48 12 12 14 29 36 19 32 8 8 3 17 12 19 16 4 4 11 12 24
13 Real Sociedad B 38 47 13 8 17 37 41 19 20 5 5 9 17 18 19 27 8 3 8 20 23
14 Lemona 38 46 11 13 14 35 39 19 22 5 7 7 19 21 19 24 6 6 7 16 18
15 Beasaín 38 42 9 15 14 35 46 19 31 7 10 2 27 18 19 11 2 5 12 8 28
16 Logroñés B 38 39 9 12 17 40 53 19 26 6 8 5 28 26 19 13 3 4 12 12 27
17 Tudelano 38 38 8 14 16 35 51 19 20 4 8 7 15 14 19 18 4 6 9 20 37
18 Cult. Durango 38 35 6 17 15 40 61 19 16 2 10 7 23 29 19 19 4 7 8 17 32
19 Palencia 38 35 8 11 19 32 45 19 22 6 4 9 18 19 19 13 2 7 10 14 26
20 Amurrio 38 34 8 10 20 48 66 19 17 4 5 10 26 33 19 17 4 5 10 22 33

Campeón: Sp. Gijón B
Liguilla de Ascenso: Sp. Gijón B, Osasuna B, Avilés Ind. y Cult. Leonesa
Promoción de Permanencia: Logroñés B
Descenso: Tudelano, Cult. Durango, Palencia y Amurrio

Finalizada la temporada, el Sestao, que había descendido a este grupo, fue
descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores (posteriormente desapareció),
siendo reemplazado por el Zamudio, como primer clasificado del Grupo IV de
Tercera que no había logrado el ascenso.


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Alco Ando Barc Cast Ende Espa Figu Gavà Gim. Gram Hosp Hues Leva Mall Manl Onti Saba Sant Terr Vale
yano rra elon elló sa A nyol eres Tar enet ital ca nte orca leu nyen dell And assa ncia
a C n nd. B rago et B t reu B
na
Alcoyano 3-0 2-3 0-1 1-1 1-1 3-1 0-2 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 2-4 1-0 2-3 0-1 1-1 2-1
Andorra 0-0 5-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-2 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-0 0-0 0-3
Barcelona C 4-1 0-3 1-2 2-1 1-3 0-1 1-3 1-4 2-2 1-1 1-2 1-1 3-2 1-0 3-2 3-1 1-1 0-1 0-0
Castellón 2-0 0-1 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0
Endesa And. 1-3 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-2 0-1 2-1 3-0 0-0 2-1 0-1 0-1 1-1 2-2 0-1
Espanyol B 1-2 1-3 3-0 3-2 3-0 1-2 1-0 1-0 2-1 1-1 3-1 0-2 1-1 1-0 1-2 3-1 0-0 1-3 0-2
Figueres 1-1 1-3 3-0 0-1 3-0 1-1 2-1 4-1 3-0 0-1 4-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 6-3
Gavà 3-0 2-0 6-2 2-0 3-0 0-0 1-2 2-1 2-2 3-1 1-1 1-2 2-2 2-1 6-2 2-0 3-4 1-1 1-2
Gim. Tarragona 3-0 1-1 1-0 1-0 5-1 2-1 1-1 3-0 4-0 2-1 1-0 1-3 3-0 3-0 2-2 2-0 1-3 3-2 1-1
Gramenet 5-1 2-0 3-0 1-2 9-1 1-1 0-0 2-0 0-2 1-0 2-1 0-4 1-0 1-0 6-3 2-1 3-2 1-3 1-1
Hospitalet 1-1 3-0 1-0 2-0 3-1 1-0 2-4 1-0 2-2 1-1 2-1 1-2 1-4 2-0 0-3 2-2 2-4 1-0 3-2
Huesca 3-1 1-1 4-0 2-1 1-1 1-1 4-0 0-1 0-4 0-1 0-0 1-2 2-1 2-1 2-0 2-3 1-1 0-0 1-0
Levante 2-0 3-2 3-0 3-0 3-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-0 5-0 3-1 5-1 3-0 2-0 0-0 2-2 1-0 0-1
Mallorca B 3-1 2-1 4-3 1-3 1-1 2-1 2-2 1-1 6-3 3-1 0-0 3-1 1-2 2-2 1-0 2-0 7-3 2-1 1-3
Manlleu 2-3 2-0 3-2 1-1 1-0 2-1 1-5 1-2 1-0 1-1 2-0 2-1 0-2 3-0 2-0 3-0 0-2 2-2 0-2
Ontinyent 0-0 0-0 2-5 0-2 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2 2-0 1-1 3-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-2
Sabadell 1-1 0-1 2-2 0-3 0-0 3-1 1-1 2-1 2-1 0-3 0-0 0-0 1-1 3-0 0-1 1-3 3-1 5-1 0-2
Sant Andreu 1-0 3-0 0-1 3-1 0-0 0-1 1-4 1-3 1-1 0-5 5-1 0-1 1-0 3-0 1-1 2-1 1-1 0-3 0-4
Terrassa 3-1 4-1 1-2 2-2 4-0 1-2 3-0 4-0 0-2 1-0 3-0 3-1 1-1 2-1 6-2 3-3 1-0 1-1 2-2
Valencia B 3-0 2-0 7-0 2-0 1-1 0-1 2-2 2-3 3-3 3-1 3-0 0-0 0-0 5-1 1-2 1-2 0-0 1-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 82 24 10 4 68 25 19 46 14 4 1 42 10 19 36 10 6 3 26 15
2 Gim. Tarragona 38 69 20 9 9 72 44 19 43 13 4 2 40 16 19 26 7 5 7 32 28
3 Figueres 38 65 17 14 7 63 41 19 34 9 7 3 35 17 19 31 8 7 4 28 24
4 Valencia B 38 64 18 10 10 70 40 19 30 8 6 5 38 19 19 34 10 4 5 32 21
5 Terrassa 38 63 17 12 9 69 45 19 38 11 5 3 45 21 19 25 6 7 6 24 24
6 Castellón 38 59 17 8 13 40 34 19 35 10 5 4 19 9 19 24 7 3 9 21 25
7 Gavà 38 56 16 8 14 63 52 19 35 10 5 4 43 23 19 21 6 3 10 20 29
8 Gramenet 38 54 15 9 14 62 52 19 39 12 3 4 41 22 19 15 3 6 10 21 30
9 Andorra 38 51 14 9 15 38 44 19 33 9 6 4 21 12 19 18 5 3 11 17 32
10 Manlleu 38 50 14 8 16 47 55 19 33 10 3 6 29 24 19 17 4 5 10 18 31
11 Espanyol B 38 49 13 10 15 43 45 19 30 9 3 7 27 23 19 19 4 7 8 16 22
12 Sant Andreu 38 49 12 13 13 51 58 19 25 7 4 8 23 28 19 24 5 9 5 28 30
13 Hospitalet 38 47 12 11 15 41 58 19 34 10 4 5 31 27 19 13 2 7 10 10 31
14 Mallorca B 38 44 12 8 18 58 70 19 38 11 5 3 44 29 19 6 1 3 15 14 41
15 Huesca 38 43 11 10 17 40 50 19 30 8 6 5 27 19 19 13 3 4 12 13 31
16 Sabadell 38 42 10 12 16 38 50 19 25 6 7 6 24 23 19 17 4 5 10 14 27
17 Alcoyano 38 42 11 9 18 39 60 19 28 8 4 7 23 21 19 14 3 5 11 16 39
18 Ontinyent 38 41 10 11 17 41 53 19 22 5 7 7 15 17 19 19 5 4 10 26 36
19 Barcelona C 38 37 10 7 21 49 84 19 23 6 5 8 26 31 19 14 4 2 13 23 53
20 Endesa And. 38 32 6 14 18 29 61 19 26 6 8 5 20 17 19 6 0 6 13 9 44

Campeón: Levante
Liguilla de Ascenso: Levante, Gim. Tarragona, Figueres y Valencia B
Promoción de Permanencia: Sabadell
Descenso: Alcoyano, Ontinyent, Barcelona C y Endesa And.

En este grupo debería haber militado el Palamós, pero antes de empezar la
temporada fue descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores, siendo
reemplazado por el Gavà, primer clasificado del Grupo V de Tercera que aceptó la
plaza, tras rechazarla el Tàrrega, Vilobí y Horta.


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Beni Beti Cádi Córd Elch Gran Jaén Lorc Mála Márm Meli Nove Pol. Recr San Sevi Utre Véle Xere Yecl
dorm s B z oba e ada a ga ol M lla lda Alm . Hu Pedr lla ra z z ano
acae ería elva o B
l
Benidorm 0-0 0-1 1-1 0-3 2-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-2 0-0 2-1 0-0 4-0 0-3 1-3 0-1 1-0 3-0
Betis B 0-0 1-1 1-2 1-0 1-2 0-0 2-1 4-0 5-1 0-0 1-1 2-2 0-2 0-2 2-1 0-0 2-0 3-2 1-1
Cádiz 2-0 2-2 2-1 0-1 0-3 2-0 1-0 1-2 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 4-1 0-1 2-0 2-0 2-1 0-0
Córdoba 2-2 5-2 3-2 1-1 2-0 2-1 3-1 1-1 4-0 1-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-1 2-2 4-1 1-0 2-0
Elche 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 4-2 2-0 3-1 4-0 0-2 1-0 4-4 4-0 2-2 3-1 5-2 1-3 2-3
Granada 3-0 2-2 2-2 0-1 1-1 1-1 4-1 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 5-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-1
Jaén 2-0 1-0 2-1 0-2 0-0 2-1 5-0 0-0 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1
Lorca 4-1 0-3 2-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-2 1-3 1-1 0-0 3-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-1 0-2 0-1
Málaga 2-0 1-0 1-0 0-1 3-0 0-1 0-1 3-2 1-0 4-0 1-1 0-1 1-1 1-0 3-0 3-0 0-0 2-0 4-1
Mármol Macael 0-2 0-1 0-3 1-1 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 3-2 5-1 0-3 0-0 0-2 2-2 2-2 1-0 2-2 0-0
Melilla 6-0 2-1 0-2 1-1 1-2 0-2 0-1 0-0 3-3 1-0 2-0 1-0 1-1 5-1 2-1 4-0 1-2 2-1 1-0
Novelda 1-1 0-2 0-1 3-1 0-2 0-1 0-0 2-0 0-1 0-1 5-2 0-1 0-0 3-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0
Pol. Almería 0-1 0-2 1-0 0-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 3-1 2-0 1-1 2-0 1-0
Recr. Huelva 2-0 1-1 4-0 1-2 0-1 2-1 1-0 1-0 2-2 0-2 2-2 0-1 1-0 4-2 2-1 2-1 4-1 0-1 1-0
San Pedro 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1 2-3 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 2-2 1-1 1-1 2-2 3-1
Sevilla B 1-1 4-0 0-1 3-1 4-0 1-2 0-0 3-2 1-1 3-0 2-0 3-1 2-1 4-0 0-1 3-0 3-1 1-1 6-0
Utrera 1-1 2-2 2-5 0-2 0-1 0-2 0-5 3-0 1-2 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 1-2 0-0 1-2 1-0
Vélez 3-3 1-2 2-2 1-0 2-0 3-4 1-2 0-1 0-1 0-0 2-1 0-0 2-2 2-1 3-1 2-2 2-0 1-1 2-1
Xerez 4-1 2-2 3-1 2-1 2-2 0-2 2-0 3-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-2 0-3 3-0 3-1 1-0 1-2 2-1
Yeclano 0-0 5-0 1-0 2-0 2-3 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 0-2 1-0 1-2 0-0 1-2 1-0 1-0 1-0 6-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 38 74 21 11 6 46 21 19 41 12 5 2 26 10 19 33 9 6 4 20 11
2 Granada 38 71 21 8 9 55 32 19 38 11 5 3 29 13 19 33 10 3 6 26 19
3 Elche 38 69 19 12 7 64 44 19 38 11 5 3 41 22 19 31 8 7 4 23 22
4 Córdoba 38 68 18 14 6 60 38 19 41 11 8 0 39 17 19 27 7 6 6 21 21
5 Málaga 38 67 19 10 9 49 28 19 39 12 3 4 30 9 19 28 7 7 5 19 19
6 Cádiz 38 61 18 7 13 51 39 19 39 12 3 4 27 13 19 22 6 4 9 24 26
7 Sevilla B 38 58 16 10 12 69 44 19 40 12 4 3 44 13 19 18 4 6 9 25 31
8 Recr. Huelva 38 54 14 12 12 46 40 19 36 11 3 5 30 18 19 18 3 9 7 16 22
9 Pol. Almería 38 52 13 13 12 38 32 19 31 8 7 4 20 13 19 21 5 6 8 18 19
10 Betis B 38 51 12 15 11 48 47 19 29 7 8 4 26 18 19 22 5 7 7 22 29
11 Xerez 38 51 14 9 15 51 51 19 35 10 5 4 31 21 19 16 4 4 11 20 30
12 Melilla 38 48 12 12 14 50 50 19 34 10 4 5 33 18 19 14 2 8 9 17 32
13 Yeclano 38 46 13 7 18 36 47 19 33 10 3 6 25 15 19 13 3 4 12 11 32
14 Vélez 38 43 10 13 15 44 55 19 28 7 7 5 29 24 19 15 3 6 10 15 31
15 San Pedro 38 43 11 10 17 38 61 19 24 5 9 5 20 19 19 19 6 1 12 18 42
16 Benidorm 38 42 10 12 16 33 52 19 29 8 5 6 20 17 19 13 2 7 10 13 35
17 Mármol Macael 38 42 9 15 14 34 49 19 24 5 9 5 22 24 19 18 4 6 9 12 25
18 Novelda 38 41 10 11 17 32 41 19 28 8 4 7 21 15 19 13 2 7 10 11 26
19 Lorca 38 28 6 10 22 33 67 19 19 4 7 8 19 27 19 9 2 3 14 14 40
20 Utrera 38 20 3 11 24 24 63 19 13 2 7 10 14 29 19 7 1 4 14 10 34

Campeón: Jaén
Liguilla de Ascenso: Jaén, Granada, Elche y Córdoba
Promoción de Permanencia: Benidorm
Descenso: Mármol Macael, Novelda, Lorca y Utrera

En este grupo debería haber militado el Cartagena, pero antes de empezar la
temporada fue descendido a Tercera por no pagar a sus jugadores, siendo
reemplazado por el Lorca, campeón del Grupo XIII de esta categoría, que no había
logrado el ascenso.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Avil Córd Leva Raci
és I oba nte ng F
nd. erro
l
Avilés Ind. 1-1 0-2 4-2
Córdoba 2-0 0-1 4-2
Levante 0-1 0-0 2-0
Racing Ferrol 2-2 2-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 6 10 3 1 2 7 4 3 4 1 1 1 2 1 3 6 2 0 1 5 3
2 Córdoba 6 8 2 2 2 8 6 3 6 2 0 1 6 3 3 2 0 2 1 2 3
3 Avilés Ind. 6 8 2 2 2 8 9 3 4 1 1 1 5 5 3 4 1 1 1 3 4
4 Racing Ferrol 6 7 2 1 3 11 15 3 7 2 1 0 7 5 3 0 0 0 3 4 10

Ascenso a Segunda: Levante


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Cult Elch Gim. Las
. Le e Tar Palm
ones rago as
a na
Cult. Leonesa 0-0 1-1 0-3
Elche 7-1 2-0 0-4
Gim. Tarragona 2-2 2-1 0-2
Las Palmas 2-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 6 16 5 1 0 15 1 3 7 2 1 0 6 1 3 9 3 0 0 9 0
2 Elche 6 8 2 2 2 11 8 3 6 2 0 1 9 5 3 2 0 2 1 2 3
3 Gim. Tarragona 6 5 1 2 3 5 11 3 4 1 1 1 4 5 3 1 0 1 2 1 6
4 Cult. Leonesa 6 3 0 3 3 4 15 3 2 0 2 1 1 4 3 1 0 1 2 3 11

Ascenso a Segunda: Las Palmas


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Gran Oren Sp. Vale
ada se Gijó ncia
n B B
Granada 0-1 0-1 1-1
Orense 3-0 2-0 1-0
Sp. Gijón B 1-1 1-0 3-5
Valencia B 1-0 0-4 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 6 15 5 0 1 11 1 3 9 3 0 0 6 0 3 6 2 0 1 5 1
2 Sp. Gijón B 6 10 3 1 2 8 9 3 4 1 1 1 5 6 3 6 2 0 1 3 3
3 Valencia B 6 7 2 1 3 8 11 3 3 1 0 2 2 6 3 4 1 1 1 6 5
4 Granada 6 2 0 2 4 2 8 3 1 0 1 2 1 3 3 1 0 1 2 1 5

Ascenso a Segunda: Orense


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. At. Figu Jaén Osas
Madr eres una
id B B
At. Madrid B 3-1 2-1 3-0
Figueres 1-1 0-0 1-0
Jaén 0-1 0-1 1-1
Osasuna B 4-1 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid B 6 13 4 1 1 11 7 3 9 3 0 0 8 2 3 4 1 1 1 3 5
2 Figueres 6 9 2 3 1 5 5 3 5 1 2 0 2 1 3 4 1 1 1 3 4
3 Osasuna B 6 8 2 2 2 8 7 3 7 2 1 0 7 2 3 1 0 1 2 1 5
4 Jaén 6 2 0 2 4 2 7 3 1 0 1 2 1 3 3 1 0 1 2 1 4

Ascenso a Segunda: At. Madrid B


Promoción Permanencia en 2ª B


Semifinales

26-MAY-1996 2-JUN-1996
2-2 LOGROÑÉS B - Sabadell 2-1
2-1 BENIDORM - Leganés B 0-0

Final

9-JUN-1996 16-JUN-1996
1-1 SABADELL - Leganés B 2-0


Descenso a Tercera: Leganés B


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Beta Bure Case Celt Cerc Coru Estr Flav Gran Lalí Mind Most Porr Puen Riba Somo Vill Vive Xove
a nzos la las a Tu eda xo aden ia Peñ n onie eiro iño te deo zas alon iro Lag
rist se a nse ga o
a
Arosa 2-1 3-1 3-2 3-2 2-2 1-1 0-1 2-2 1-2 1-2 1-1 0-0 4-1 2-2 1-5 0-2 2-1 1-4 0-1
Betanzos 0-0 3-0 0-2 2-4 0-1 2-0 3-0 2-1 2-2 1-1 2-0 2-1 0-3 2-2 1-3 3-2 3-1 4-2 0-1
Burela 2-1 0-3 0-3 0-5 0-0 2-0 0-0 3-1 3-0 5-0 0-0 0-1 1-1 1-2 1-2 2-1 0-0 2-0 1-1
Caselas 4-0 2-3 5-0 2-1 5-1 4-2 0-0 3-1 3-1 2-0 3-1 2-2 1-2 0-1 3-0 1-1 1-3 1-0 1-1
Celta Turista 4-1 2-3 6-1 7-1 2-2 5-1 2-0 6-2 2-1 1-1 1-0 1-1 0-3 1-2 7-0 3-1 2-1 0-0 3-1
Cerceda 1-2 1-1 3-0 5-1 1-3 4-0 5-1 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-1 4-0 1-2 1-0
Coruxo 1-2 2-1 2-3 1-4 0-1 0-4 0-1 1-3 2-4 2-1 1-1 0-0 4-2 0-3 1-1 3-1 0-2 1-1 1-1
Estradense 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 2-0 4-3 0-0 0-0 3-0 4-0 1-4
Flavia 0-3 0-5 1-1 2-2 0-3 0-2 1-0 0-3 0-4 0-1 0-1 0-1 1-0 1-2 2-1 0-0 0-0 2-1 1-2
Gran Peña 1-1 0-1 2-2 1-1 2-1 2-2 3-0 1-2 3-1 0-1 1-4 1-1 3-1 0-2 1-1 1-1 4-1 3-1 1-1
Lalín 2-0 3-1 1-1 5-1 1-0 0-0 0-0 2-0 4-1 1-0 3-0 4-0 2-0 0-3 2-0 2-0 4-1 1-1 4-0
Mindoniense 1-1 0-1 2-1 0-2 0-0 0-1 2-0 0-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-1 0-2 1-1 1-4
Mosteiro 1-1 2-2 2-0 1-0 0-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-3 0-1 3-0 1-1 0-2 2-0 2-1 2-3 5-2 2-1
Porriño 1-1 3-1 4-2 4-0 4-3 1-1 3-0 2-2 5-2 0-1 3-0 4-0 0-0 0-1 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1
Puente 1-0 1-0 3-0 0-1 0-1 1-0 4-2 1-1 3-0 3-2 4-0 3-0 1-0 3-3 4-0 1-3 4-1 0-0 2-0
Ribadeo 3-1 3-3 1-1 1-5 4-3 0-3 1-1 1-0 3-1 2-1 2-1 1-3 0-1 0-1 3-0 3-2 4-1 1-1 4-3
Somozas 0-2 2-2 3-2 2-0 0-0 1-2 2-0 1-1 2-1 2-2 2-1 3-2 2-2 2-2 5-2 2-2 3-3 1-2 1-1
Villalonga 2-1 5-1 3-1 1-4 2-2 1-0 3-1 0-0 1-1 0-4 1-0 6-0 4-4 5-0 1-1 3-1 4-1 2-1 0-2
Viveiro 3-0 2-1 3-1 3-0 1-6 0-0 2-2 3-0 1-2 2-1 4-0 3-1 2-1 3-0 2-0 2-2 1-1 3-0 1-1
Xove Lago 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 2-0 0-2 2-1 2-0 2-0 0-0 1-2 0-2 3-2 3-1 1-1 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cerceda 38 73 21 10 7 63 31 19 41 13 2 4 38 14 19 32 8 8 3 25 17
2 Puente 38 72 22 6 10 70 43 19 42 13 3 3 39 14 19 30 9 3 7 31 29
3 Celta Turista 38 71 21 8 9 92 44 19 40 12 4 3 55 22 19 31 9 4 6 37 22
4 Lalín 38 63 19 6 13 52 42 19 46 14 4 1 41 9 19 17 5 2 12 11 33
5 Caselas 38 62 18 8 12 72 56 19 37 11 4 4 43 20 19 25 7 4 8 29 36
6 Estradense 38 60 15 15 8 40 33 19 33 8 9 2 23 12 19 27 7 6 6 17 21
7 Viveiro 38 58 15 13 10 61 50 19 41 12 5 2 41 19 19 17 3 8 8 20 31
8 Porriño 38 57 15 12 11 63 51 19 37 10 7 2 40 17 19 20 5 5 9 23 34
9 Betanzos 38 55 15 10 13 64 58 19 31 9 4 6 32 26 19 24 6 6 7 32 32
10 Villalonga 38 54 15 9 14 66 67 19 38 11 5 3 44 25 19 16 4 4 11 22 42
11 Mosteiro 38 52 13 13 12 47 44 19 31 9 4 6 29 21 19 21 4 9 6 18 23
12 Ribadeo 38 51 14 9 15 58 72 19 34 10 4 5 37 32 19 17 4 5 10 21 40
13 Xove Lago 38 50 12 14 12 46 44 19 25 6 7 6 20 18 19 25 6 7 6 26 26
14 Gran Peña 38 48 12 12 14 59 53 19 26 6 8 5 30 25 19 22 6 4 9 29 28
15 Somozas 38 45 9 18 11 57 59 19 30 7 9 3 36 29 19 15 2 9 8 21 30
16 Arosa 38 44 11 11 16 49 63 19 24 6 6 7 29 33 19 20 5 5 9 20 30
17 Mindoniense 38 37 9 10 19 30 58 19 24 6 6 7 16 21 19 13 3 4 12 14 37
18 Burela 38 36 8 12 18 40 68 19 27 7 6 6 23 21 19 9 1 6 12 17 47
19 Flavia 38 24 6 6 26 32 79 19 16 4 4 11 11 32 19 8 2 2 15 21 47
20 Coruxo 38 22 4 10 24 34 80 19 17 4 5 10 22 36 19 5 0 5 14 12 44

Campeón: Cerceda
Liguilla de Ascenso: Cerceda, Puente, Celta Turista y Lalín
Descenso: Burela, Flavia y Coruxo


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Caud Coll Gijó Hisp Leal Mari Mosc Nava Navi Ovie Pilo Prav Puma Rey Riba Sier Titá Turó Univ Vald
al oto n In ano tad no onia rro a do B ñesa iano rín Aure dese o nico n . Ov esot
d. lio lla iedo o
Caudal 0-1 4-1 5-1 4-1 0-2 1-2 2-1 1-2 4-2 1-0 3-0 1-0 3-1 2-2 1-1 1-2 3-0 1-1 2-3
Colloto 0-3 0-1 1-1 2-1 0-4 0-2 0-0 1-2 1-0 2-0 2-1 0-2 0-2 2-1 2-1 1-2 0-2 5-3 2-2
Gijón Ind. 1-0 1-0 3-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0 2-0 2-1 0-1 2-3 2-1 0-1 0-0 0-0 2-2
Hispano 1-1 3-1 1-0 1-2 0-3 0-0 0-2 0-2 2-3 2-1 6-1 2-2 0-2 3-2 0-2 0-2 5-1 3-0 2-0
Lealtad 1-1 0-0 2-1 4-1 1-3 1-1 1-0 0-0 4-1 3-1 2-2 3-1 1-2 7-3 1-0 4-1 1-2 2-2 1-0
Marino 4-3 3-2 5-1 3-0 2-3 1-1 5-2 0-0 0-0 0-2 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-0 4-0 1-2 4-0
Mosconia 2-3 1-0 2-0 2-1 3-1 0-0 2-1 1-0 1-4 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 0-1 1-0 3-0 1-1 0-0
Navarro 0-1 3-0 0-2 2-2 4-4 0-3 0-2 2-0 1-0 0-1 2-0 1-1 3-1 0-3 2-3 0-3 2-0 0-0 2-2
Navia 1-1 5-1 0-2 2-1 0-1 0-1 0-0 1-2 2-1 3-1 3-0 3-0 2-1 2-1 0-1 1-1 3-0 0-1 2-0
Oviedo B 1-0 5-0 0-0 2-1 4-1 2-1 1-1 2-0 1-1 6-0 6-0 2-1 2-0 0-0 3-0 2-1 6-2 0-2 6-0
Piloñesa 0-2 2-2 1-1 3-0 2-1 1-1 2-3 0-4 2-1 0-1 2-2 4-0 5-0 1-2 0-3 1-2 0-0 0-1 1-3
Praviano 0-1 1-1 1-3 0-0 2-1 1-2 1-2 1-2 1-3 0-6 0-1 0-2 1-4 0-2 1-1 0-1 0-2 1-0 0-0
Pumarín 0-3 2-1 3-1 1-1 2-1 0-1 1-2 0-1 0-2 1-1 0-0 1-0 0-1 0-2 2-1 4-0 1-0 0-1 3-0
Rey Aurelio 0-0 0-0 0-1 1-2 0-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-3 2-2 1-1 1-1 4-0 3-1 1-1 1-1 2-1 2-0
Ribadesella 0-2 4-3 0-1 2-2 1-2 1-2 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 3-1 3-2 1-0 2-3 1-1 2-0 2-0 7-1
Siero 1-2 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-1 1-2 1-0 2-2 0-0 3-3 1-2 1-0 3-2 0-1
Titánico 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 3-0 1-1 2-2 1-0 3-2 2-2 3-0 2-1 3-2 4-3 1-0 1-0 2-0 4-0
Turón 2-0 1-2 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 2-1 1-0 1-2 1-1 3-1 2-0 1-2 2-1 0-0 1-1 0-1 2-2
Univ. Oviedo 1-0 1-2 2-1 1-0 2-2 1-1 1-0 1-0 1-0 3-8 3-2 1-1 3-3 1-0 2-0 1-3 0-1 2-1 2-0
Valdesoto 0-3 2-1 2-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-2 0-5 1-3 1-0 0-0 1-3 1-2 1-2 0-2 0-4 0-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Titánico 38 78 23 9 6 63 39 19 44 13 5 1 37 18 19 34 10 4 5 26 21
2 Oviedo B 38 75 22 9 7 89 36 19 46 14 4 1 51 11 19 29 8 5 6 38 25
3 Marino 38 75 22 9 7 67 31 19 40 12 4 3 40 17 19 35 10 5 4 27 14
4 Caudal 38 65 19 8 11 66 39 19 33 10 3 6 39 23 19 32 9 5 5 27 16
5 Mosconia 38 64 17 13 8 43 29 19 37 11 4 4 25 13 19 27 6 9 4 18 16
6 Univ. Oviedo 38 60 17 9 12 48 52 19 37 11 4 4 29 25 19 23 6 5 8 19 27
7 Gijón Ind. 38 60 17 9 12 45 38 19 36 10 6 3 25 13 19 24 7 3 9 20 25
8 Lealtad 38 58 15 13 10 63 53 19 36 10 6 3 39 22 19 22 5 7 7 24 31
9 Navia 38 57 16 9 13 52 33 19 33 10 3 6 30 16 19 24 6 6 7 22 17
10 Ribadesella 38 56 16 8 14 65 57 19 32 9 5 5 34 21 19 24 7 3 9 31 36
11 Rey Aurelio 38 53 14 11 13 42 42 19 27 6 9 4 21 17 19 26 8 2 9 21 25
12 Siero 38 53 14 11 13 45 41 19 25 6 7 6 21 20 19 28 8 4 7 24 21
13 Navarro 38 44 12 8 18 46 54 19 23 6 5 8 24 28 19 21 6 3 10 22 26
14 Turón 38 44 11 11 16 34 51 19 29 7 8 4 22 16 19 15 4 3 12 12 35
15 Hispano 38 42 11 9 18 48 61 19 27 8 3 8 31 27 19 15 3 6 10 17 34
16 Pumarín 38 41 11 8 19 44 55 19 27 8 3 8 21 19 19 14 3 5 11 23 36
17 Colloto 38 40 11 7 20 40 66 19 24 7 3 9 21 30 19 16 4 4 11 19 36
18 Piloñesa 38 36 9 9 20 43 62 19 20 5 5 9 27 29 19 16 4 4 11 16 33
19 Valdesoto 38 30 7 9 22 30 77 19 15 4 3 12 14 33 19 15 3 6 10 16 44
20 Praviano 38 15 2 9 27 21 78 19 10 2 4 13 11 34 19 5 0 5 14 10 44

Campeón: Titánico
Liguilla de Ascenso: Titánico, Oviedo B, Marino y Caudal
Descenso: Piloñesa, Valdesoto y Praviano


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ayró Beza Cast Cayó Coli Comi Esco Gim. Guar Lare Mari Noja Pont Raci Revi Riba Text Trop Unió Vela
n Va na ro n ndre llas bedo Tor nizo do na C ejos ng S lla mont il E ezón n Cl rde
rgas s rela udey ant. án scud ub
vega o B o
Ayrón Vargas 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 1-3 0-3 1-0 1-0 1-0 0-3 2-0 2-3 4-0 0-4 2-0 0-1 0-0 0-1
Bezana 1-1 1-2 2-1 4-0 1-0 0-0 0-4 0-0 2-1 1-0 0-2 1-3 2-2 7-1 0-1 1-0 2-0 2-1 4-3
Castro 2-4 1-0 2-1 3-1 0-2 3-1 2-0 0-1 0-0 2-0 1-0 2-1 3-2 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-1
Cayón 2-2 0-0 0-2 3-0 3-1 2-0 0-3 1-2 0-0 2-1 0-2 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-2 0-1 2-1
Colindres 0-5 1-6 0-4 0-9 0-5 0-1 0-4 2-2 0-2 0-3 0-3 0-2 0-7 0-2 1-2 2-3 0-6 0-3 0-3
Comillas 4-2 0-1 1-1 0-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 6-1 1-2 2-0 2-1 2-1 0-2 2-1 3-0
Escobedo 2-3 2-0 2-0 1-0 4-0 1-0 0-3 0-1 0-1 0-2 1-1 3-1 1-2 2-3 3-0 2-1 1-2 5-1 2-2
Gim. Torrelavega 4-0 0-2 3-1 5-0 8-0 5-0 4-0 1-0 3-0 3-1 4-1 2-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-2 0-0
Guarnizo 2-0 3-1 1-0 1-1 5-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 2-3 2-1 0-0 0-1 1-2 0-2 3-3 1-1 1-0
Laredo 4-0 0-0 0-0 1-2 6-0 0-1 1-2 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-3 0-0 1-1 1-1
Marina Cudeyo 1-2 2-2 1-0 0-1 4-0 2-1 1-1 0-2 1-2 2-1 0-0 3-2 0-6 3-1 1-6 0-0 0-1 2-1 0-0
Noja 3-1 1-0 6-0 1-1 4-0 2-1 3-1 0-0 4-1 2-0 2-0 4-0 0-1 3-0 1-0 1-2 0-0 6-1 2-1
Pontejos 0-0 2-0 0-0 1-1 4-2 0-2 3-2 0-3 3-6 2-3 1-0 1-1 0-1 0-1 3-4 2-3 0-1 0-0 1-4
Racing Sant. B 2-0 6-0 6-1 2-1 9-0 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 6-0 1-2 7-1 1-1 3-1 5-1 5-1 1-0 1-2
Revilla 1-2 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 3-2 0-0 0-1 2-0 2-6 1-0 1-1 2-2 0-0
Ribamontán 1-0 3-0 2-2 2-1 3-1 1-0 0-0 2-0 3-1 3-0 3-1 0-0 4-0 1-0 1-0 3-1 0-1 4-1 1-1
Textil Escudo 4-0 1-0 2-1 1-2 2-0 2-4 3-1 0-1 6-1 0-0 1-0 0-2 3-1 1-4 3-0 1-5 0-5 1-1 2-1
Tropezón 3-2 1-1 0-1 3-0 6-0 1-1 0-0 1-2 3-0 4-2 4-1 1-0 4-1 1-1 2-1 1-1 0-1 4-2 2-0
Unión Club 1-1 1-3 0-2 2-1 4-0 0-1 2-0 1-3 1-0 4-0 1-1 1-0 2-0 2-3 2-0 1-3 0-1 1-1 0-1
Velarde 0-1 2-1 1-2 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 3-0 2-0 5-1 0-1 1-1 0-2 0-2 2-0 3-1 2-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 38 84 25 9 4 80 17 19 46 14 4 1 49 9 19 38 11 5 3 31 8
2 Racing Sant. B 38 80 25 5 8 99 32 19 43 14 1 4 62 15 19 37 11 4 4 37 17
3 Tropezón 38 77 22 11 5 74 33 19 38 11 5 3 41 17 19 39 11 6 2 33 16
4 Noja 38 77 23 8 7 67 23 19 45 14 3 2 45 10 19 32 9 5 5 22 13
5 Ribamontán 38 77 24 5 9 76 38 19 46 14 4 1 37 10 19 31 10 1 8 39 28
6 Castro 38 59 17 8 13 45 46 19 36 11 3 5 25 18 19 23 6 5 8 20 28
7 Comillas 38 57 17 6 15 53 42 19 36 11 3 5 32 16 19 21 6 3 10 21 26
8 Velarde 38 55 15 10 13 49 39 19 33 10 3 6 27 16 19 22 5 7 7 22 23
9 Textil Escudo 38 55 17 4 17 54 57 19 32 10 2 7 33 29 19 23 7 2 10 21 28
10 Guarnizo 38 52 14 10 14 46 52 19 31 8 7 4 27 17 19 21 6 3 10 19 35
11 Bezana 38 52 14 10 14 49 49 19 34 10 4 5 31 22 19 18 4 6 9 18 27
12 Ayrón Vargas 38 49 14 7 17 45 60 19 27 8 3 8 19 23 19 22 6 4 9 26 37
13 Laredo 38 47 13 8 17 36 39 19 32 9 5 5 25 11 19 15 4 3 12 11 28
14 Escobedo 38 44 12 8 18 46 53 19 29 9 2 8 32 23 19 15 3 6 10 14 30
15 Revilla 38 43 10 13 15 31 51 19 25 5 10 4 16 17 19 18 5 3 11 15 34
16 Cayón 38 43 11 10 17 45 48 19 24 6 6 7 21 22 19 19 5 4 10 24 26
17 Unión Club 38 41 10 11 17 46 56 19 27 8 3 8 26 21 19 14 2 8 9 20 35
18 Marina Cudeyo 38 37 10 7 21 38 67 19 26 7 5 7 23 29 19 11 3 2 14 15 38
19 Pontejos 38 30 8 6 24 41 81 19 17 4 5 10 23 34 19 13 4 1 14 18 47
20 Colindres 38 2 0 2 36 11 148 19 1 0 1 18 6 72 19 1 0 1 18 5 76

Campeón: Gim. Torrelavega
Liguilla de Ascenso: Gim. Torrelavega, Racing Sant. B, Tropezón y Noja
Descenso: Marina Cudeyo, Pontejos y Colindres


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Aloñ Amor Aurr Balm Basc Dep. Elgó Gern Getx Hern Juve Lagú Mond Sant Tour Univ Urol Zall Zamu Zorr
amen ebie erá ased onia Ala ibar ika o ani ntus n On ragó urtz ing ersi a a dio oza
di ta Ond. a vés ak n i dad
B EHE
Aloñamendi 1-2 1-1 2-0 4-2 1-2 1-0 2-1 1-1 0-1 0-1 0-1 3-2 2-2 3-3 2-1 0-4 2-2 0-0 1-0
Amorebieta 3-2 0-0 0-0 1-0 0-1 3-2 2-2 1-3 1-1 3-1 2-1 3-1 1-0 0-0 0-3 1-1 0-0 0-2 4-1
Aurrerá Ond. 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 0-3 0-2 3-2 4-1 1-0 0-2 0-1 1-2 2-1 2-1 2-1 1-0
Balmaseda 1-1 2-1 2-0 0-1 3-2 0-1 2-0 0-0 1-1 1-0 0-2 2-2 1-0 0-1 2-2 1-1 0-0 1-3 1-0
Basconia 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 2-1 0-2 2-5 1-0 4-1 1-0 1-1 0-2 2-1 3-0 0-2 0-2 1-2 2-1
Dep. Alavés B 2-3 0-0 0-1 2-2 3-2 2-3 1-1 5-1 1-1 0-2 1-1 3-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-0 0-2 2-1
Elgóibar 1-1 5-1 2-1 5-2 1-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 4-1 0-0 4-1 4-1
Gernika 0-0 2-1 2-0 2-1 3-1 2-1 4-1 0-2 4-0 1-0 2-2 2-2 0-0 4-2 5-2 3-0 0-2 1-1 2-1
Getxo 0-0 5-0 1-0 4-0 4-0 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-1 0-2 0-1 0-0 4-2 0-1 2-1 0-2 0-6
Hernani 1-3 4-1 0-1 1-1 1-4 1-2 2-2 2-3 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-1 1-0 3-1 0-0 0-2 1-0
Juventus 1-2 1-2 2-1 1-4 0-1 1-6 0-2 0-1 1-3 0-0 0-2 1-4 0-0 1-1 2-2 0-1 0-2 0-0 0-0
Lagún Onak 4-3 0-0 2-1 0-1 0-2 0-1 0-2 0-3 1-1 1-0 5-3 4-1 0-1 0-3 0-0 2-0 1-1 0-0 2-1
Mondragón 0-1 2-1 0-3 4-0 3-0 0-1 2-1 2-3 1-1 0-2 1-1 1-1 1-0 2-4 0-1 3-0 1-2 0-1 1-2
Santurtzi 2-3 0-1 0-2 0-1 0-0 1-1 2-1 0-3 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-2 0-1 3-0
Touring 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 0-3 1-2 1-1 2-2 0-3 0-1 1-1 3-2 1-0 5-0 1-1 0-1 1-1 4-1
Universidad EHE 3-2 0-1 0-0 7-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-5 2-5 1-1 0-3 3-0 2-3 0-0 0-0 2-4 0-1
Urola 1-1 0-0 2-0 4-0 3-1 3-1 3-1 2-2 1-1 0-0 4-1 3-1 1-2 3-2 1-3 1-2 0-0 1-1 2-1
Zalla 3-0 4-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-1 3-1 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0
Zamudio 0-0 3-0 4-1 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 4-0 1-0 3-0 2-0 0-1 3-1 4-2 0-0 0-1 0-0
Zorroza 1-0 0-0 2-1 0-1 3-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-0 5-2 0-0 0-0 3-1 3-0 1-0 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zalla 38 78 22 12 4 47 15 19 47 15 2 2 30 6 19 31 7 10 2 17 9
2 Zamudio 38 71 19 14 5 52 22 19 37 10 7 2 27 7 19 34 9 7 3 25 15
3 Gernika 38 69 18 15 5 65 38 19 41 12 5 2 39 19 19 28 6 10 3 26 19
4 Elgóibar 38 66 19 9 10 58 38 19 43 13 4 2 38 15 19 23 6 5 8 20 23
5 Getxo 38 58 15 13 10 53 39 19 31 9 4 6 26 17 19 27 6 9 4 27 22
6 Dep. Alavés B 38 56 15 11 12 52 40 19 30 8 6 5 29 21 19 26 7 5 7 23 19
7 Urola 38 53 13 14 11 50 43 19 34 9 7 3 35 20 19 19 4 7 8 15 23
8 Touring 38 51 13 12 13 52 52 19 25 6 7 6 24 21 19 26 7 5 7 28 31
9 Aurrerá Ond. 38 51 14 9 15 38 44 19 34 10 4 5 24 20 19 17 4 5 10 14 24
10 Amorebieta 38 50 13 11 14 38 54 19 31 8 7 4 25 21 19 19 5 4 10 13 33
11 Aloñamendi 38 50 12 14 12 49 51 19 27 7 6 6 26 26 19 23 5 8 6 23 25
12 Hernani 38 48 12 12 14 43 45 19 24 6 6 7 24 26 19 24 6 6 7 19 19
13 Lagún Onak 38 47 12 11 15 41 51 19 26 7 5 7 22 24 19 21 5 6 8 19 27
14 Basconia 38 46 13 7 18 41 56 19 29 8 5 6 23 22 19 17 5 2 12 18 34
15 Balmaseda 38 46 11 13 14 36 56 19 28 7 7 5 20 18 19 18 4 6 9 16 38
16 Zorroza 38 46 12 10 16 39 39 19 35 9 8 2 22 8 19 11 3 2 14 17 31
17 Santurtzi 38 45 11 12 15 31 35 19 24 6 6 7 18 19 19 21 5 6 8 13 16
18 Mondragón 38 40 11 7 20 50 57 19 21 6 3 10 24 25 19 19 5 4 10 26 32
19 Universidad EHE 38 36 9 9 20 46 67 19 18 4 6 9 25 30 19 18 5 3 11 21 37
20 Juventus 38 22 5 7 26 30 69 19 9 1 6 12 11 34 19 13 4 1 14 19 35

Campeón: Zalla
Liguilla de Ascenso: Zalla, Zamudio, Gernika y Elgóibar
Descenso: Mondragón, Universidad EHE y Juventus

Finalizada la temporada, el Sestao fue descendido de Segunda B a este grupo,
ascendiendo para ocupar su plaza el Zamudio, ya que el Zalla había logrado el
ascenso en su grupo de liguilla. Finalmente, el Sestao desapareció.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Bany Cerd Euro Giro Gran Guíx Hort Igua Júpi Mata Pala Prem Roda Rubí Sant Sant Tàrr Tort Vilo
guer oles anyo pa na olle ols a lada ter ró mós ià Bar boià s ega osa bí
la rs à
Balaguer 1-2 1-2 2-2 2-3 1-1 5-2 1-1 3-1 1-5 2-0 1-0 3-0 0-2 2-1 3-1 1-0 0-0 0-1 3-2
Banyoles 1-2 2-1 3-2 3-2 1-2 3-0 0-0 5-0 1-0 3-2 1-0 3-1 0-1 3-1 1-2 4-0 1-1 1-0 2-4
Cerdanyola 0-2 0-0 0-2 2-0 0-0 2-0 3-0 3-1 2-1 2-2 1-0 1-0 0-3 2-2 2-0 2-2 0-0 2-1 1-2
Europa 0-0 3-1 0-0 3-0 3-2 5-1 0-2 2-0 4-1 2-1 1-1 1-4 1-0 3-1 1-1 3-0 1-0 2-1 1-2
Girona 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 3-2 1-0 0-0 0-1 0-0 2-3 1-0 2-3 2-1 1-4 1-2 1-1
Granollers 1-2 0-0 0-0 2-2 3-0 3-2 0-0 2-3 0-0 4-3 0-0 0-2 2-2 1-0 0-1 1-0 1-2 0-1 2-1
Guíxols 0-2 0-0 0-0 3-3 0-1 1-2 2-0 1-2 2-3 1-1 1-1 1-1 0-0 3-2 0-5 2-0 2-1 2-0 1-1
Horta 1-3 2-1 1-0 2-0 2-2 2-1 2-2 2-1 1-1 2-2 0-1 2-1 0-3 1-0 0-1 2-0 2-3 1-2 2-1
Igualada 0-0 1-2 2-0 3-5 2-0 1-1 1-0 1-1 0-2 3-2 0-2 3-1 6-2 1-0 1-2 3-1 0-2 1-3 2-0
Júpiter 3-1 3-0 0-2 1-2 3-4 1-1 3-1 2-1 6-1 1-5 2-1 2-3 2-1 2-2 1-1 1-2 1-0 2-1 2-2
Mataró 0-2 3-0 1-2 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-1 2-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-1
Palamós 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-0 3-0 2-2 3-0 1-0 5-2 1-0 2-1 0-0 2-1 3-1 3-3 2-0 1-0
Premià 2-1 4-1 4-0 3-1 1-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 3-1 1-2 3-3 1-0 2-1
Roda Barà 1-0 4-0 0-0 0-2 0-1 0-2 2-1 1-2 0-1 2-1 2-0 1-0 5-0 2-0 2-2 1-1 0-1 3-2 0-0
Rubí 2-0 2-1 3-0 1-1 2-1 0-2 1-1 3-1 1-1 4-0 2-0 1-1 2-0 2-3 0-0 5-2 1-1 1-0 3-1
Santboià 3-2 3-2 3-0 0-4 2-1 0-1 1-1 4-2 3-1 2-1 2-0 4-1 2-0 3-1 0-0 0-0 1-1 3-1 3-0
Sants 1-0 1-0 1-0 0-3 2-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-1 0-1 1-1 2-1 4-2 0-0 3-0 1-1 1-1 3-0
Tàrrega 1-0 5-0 3-0 1-2 2-0 2-1 5-0 1-0 6-0 5-2 3-0 0-0 5-0 2-2 2-0 2-1 5-1 3-1 2-2
Tortosa 2-0 1-0 2-2 3-1 2-2 1-1 4-2 1-1 0-2 1-1 5-0 0-3 0-2 0-0 2-0 1-0 7-1 4-1 0-1
Vilobí 1-1 2-2 8-0 0-0 2-1 4-0 1-1 10-0 3-0 2-1 2-2 0-0 2-2 1-1 2-2 3-1 1-1 0-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tàrrega 38 73 20 13 5 80 35 19 48 15 3 1 55 12 19 25 5 10 4 25 23
2 Europa 38 70 20 10 8 71 45 19 40 12 4 3 36 18 19 30 8 6 5 35 27
3 Santboià 38 68 20 8 10 64 47 19 43 13 4 2 39 19 19 25 7 4 8 25 28
4 Palamós 38 63 17 12 9 50 32 19 44 13 5 1 36 14 19 19 4 7 8 14 18
5 Roda Barà 38 55 15 10 13 55 46 19 31 9 4 6 26 16 19 24 6 6 7 29 30
6 Premià 38 55 15 10 13 54 53 19 39 11 6 2 35 17 19 16 4 4 11 19 36
7 Balaguer 38 53 15 8 15 52 49 19 31 9 4 6 32 26 19 22 6 4 9 20 23
8 Vilobí 38 52 12 16 10 67 48 19 32 7 11 1 45 17 19 20 5 5 9 22 31
9 Tortosa 38 52 15 7 16 56 49 19 33 9 6 4 36 20 19 19 6 1 12 20 29
10 Mataró 38 51 14 9 15 53 58 19 37 11 4 4 28 16 19 14 3 5 11 25 42
11 Banyoles 38 48 14 6 18 50 59 19 38 12 2 5 38 21 19 10 2 4 13 12 38
12 Granollers 38 47 11 14 13 40 44 19 25 6 7 6 22 21 19 22 5 7 7 18 23
13 Girona 38 47 12 11 15 43 55 19 30 8 6 5 23 21 19 17 4 5 10 20 34
14 Sants 38 47 12 11 15 42 60 19 37 10 7 2 27 14 19 10 2 4 13 15 46
15 Cerdanyola 38 47 12 11 15 35 52 19 33 9 6 4 25 18 19 14 3 5 11 10 34
16 Júpiter 38 46 12 10 16 60 63 19 31 9 4 6 38 31 19 15 3 6 10 22 32
17 Rubí 38 45 11 12 15 47 46 19 39 11 6 2 36 16 19 6 0 6 13 11 30
18 Horta 38 44 11 11 16 43 63 19 31 9 4 6 27 25 19 13 2 7 10 16 38
19 Igualada 38 43 13 4 21 48 75 19 30 9 3 7 31 26 19 13 4 1 14 17 49
20 Guíxols 38 30 5 15 18 40 71 19 23 5 8 6 22 25 19 7 0 7 12 18 46

Campeón: Tàrrega
Liguilla de Ascenso: Tàrrega, Europa, Santboià y Palamós
Descenso: Horta, Igualada y Guíxols

En este grupo debería haber militado el Gavà, pero fue ascendido a Segunda B
para reemplazar al Palamós, descendido de dicha categoría por no pagar a sus
jugadores.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Acer Alaq Albe Alic Almo Burj Crev Elde Espa Gand Gimn Llir Mutx Olím Onda Pino Suec Utie Vall Vill
o uás ric ante radí asot ille nse ñol ía ásti ia amel pic so a l d’U ena
nte co ixó
Acero 2-0 3-1 6-0 2-2 3-1 4-0 1-2 2-0 1-1 2-2 0-0 5-0 1-2 0-0 0-0 3-1 3-0 2-1 3-0
Alaquás 1-3 3-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-0 1-0 0-2 2-1 0-0 0-2 3-2 0-2 0-2 0-2 1-2 1-0 2-1
Alberic 0-2 0-1 1-0 0-0 0-4 2-1 1-2 0-3 1-4 0-2 1-0 1-3 1-1 0-3 0-5 1-0 0-1 0-1 2-2
Alicante 1-1 3-1 1-0 2-0 0-2 1-2 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 0-0 0-1 0-0
Almoradí 1-2 4-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-2 0-1 0-1 0-2 1-2 1-0 1-0 0-3 4-0 1-3 2-1 1-3 2-0
Burjasot 0-0 1-2 1-2 1-0 0-1 0-0 3-1 2-0 2-2 0-0 3-2 2-2 1-1 0-1 1-4 2-1 1-0 2-0 1-0
Crevillente 0-3 1-2 0-1 0-0 2-1 0-1 1-1 0-2 0-1 2-0 0-0 2-1 0-5 0-2 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0
Eldense 4-2 0-0 3-0 1-1 0-2 3-1 2-0 2-1 2-2 3-0 0-3 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 0-1 1-2 2-0
Español 0-2 2-1 5-0 1-3 2-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-0 2-1 0-0 0-3 0-0 1-0 4-0
Gandía 2-0 4-1 6-1 1-0 3-1 0-0 5-0 3-1 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 1-2 1-0 0-1 0-2 3-1
Gimnástico 0-0 4-0 2-0 1-0 3-2 2-1 1-0 2-0 2-2 2-1 0-1 3-2 0-3 0-2 0-0 1-2 1-1 2-1 7-0
Lliria 1-0 1-1 6-1 3-0 2-0 2-2 2-0 0-2 0-1 0-4 1-0 5-1 1-0 2-0 3-1 1-0 4-2 2-0 2-0
Mutxamel 1-3 0-0 5-1 1-1 2-1 0-3 0-0 0-3 1-0 0-0 1-0 1-2 0-1 2-2 2-4 0-1 2-4 4-0 1-1
Olímpic 0-4 3-1 1-0 1-2 1-2 3-2 1-3 1-3 1-0 1-2 5-0 3-1 1-1 0-1 1-0 2-4 1-1 1-1 1-2
Onda 2-2 6-0 3-0 3-3 0-1 2-1 0-1 0-1 1-1 2-1 2-3 1-3 2-2 3-0 1-1 2-1 5-1 3-1 6-0
Pinoso 1-1 1-1 3-0 3-0 2-0 0-1 2-1 1-0 0-0 2-1 0-1 0-2 2-0 2-2 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0
Sueca 1-5 3-0 2-0 4-1 2-0 3-1 1-0 4-2 1-1 1-1 1-1 0-2 3-1 2-1 1-1 0-2 0-3 2-0 2-0
Utiel 0-2 2-1 4-2 2-1 3-0 0-0 2-0 2-0 0-1 1-2 2-0 0-2 3-1 1-0 2-1 0-0 1-1 4-1 4-2
Vall d’Uixó 2-1 2-0 1-1 2-2 0-0 1-4 2-3 1-4 1-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 3-0
Villena 0-2 1-0 1-1 2-2 0-2 1-1 2-0 1-0 0-1 1-3 1-1 0-5 0-1 1-0 0-0 0-1 0-4 0-3 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lliria 38 77 23 8 7 66 29 19 44 14 2 3 38 15 19 33 9 6 4 28 14
2 Acero 38 74 21 11 6 78 30 19 39 11 6 2 43 13 19 35 10 5 4 35 17
3 Gandía 38 70 20 10 8 64 31 19 36 11 3 5 34 14 19 34 9 7 3 30 17
4 Pinoso 38 65 18 11 9 51 30 19 35 10 5 4 25 12 19 30 8 6 5 26 18
5 Español 38 65 18 11 9 42 29 19 36 10 6 3 24 14 19 29 8 5 6 18 15
6 Utiel 38 65 19 8 11 56 41 19 39 12 3 4 33 17 19 26 7 5 7 23 24
7 Onda 38 62 17 11 10 66 36 19 32 9 5 5 44 23 19 30 8 6 5 22 13
8 Sueca 38 61 18 7 13 58 44 19 37 11 4 4 33 22 19 24 7 3 9 25 22
9 Eldense 38 60 17 9 12 54 41 19 33 9 6 4 29 18 19 27 8 3 8 25 23
10 Gimnástico 38 55 15 10 13 47 43 19 37 11 4 4 33 18 19 18 4 6 9 14 25
11 Burjasot 38 54 14 12 12 49 41 19 30 8 6 5 23 19 19 24 6 6 7 26 22
12 Alicante 38 49 12 13 13 37 46 19 35 10 5 4 21 13 19 14 2 8 9 16 33
13 Vall d’Uixó 38 45 11 12 15 38 48 19 22 4 10 5 20 22 19 23 7 2 10 18 26
14 Crevillente 38 44 12 8 18 28 50 19 25 7 4 8 14 22 19 19 5 4 10 14 28
15 Almoradí 38 43 12 7 19 38 48 19 24 7 3 9 21 21 19 19 5 4 10 17 27
16 Olímpic 38 39 11 6 21 47 54 19 24 7 3 9 28 30 19 15 4 3 12 19 24
17 Mutxamel 38 36 8 12 18 43 62 19 21 5 6 8 23 27 19 15 3 6 10 20 35
18 Alaquás 38 36 9 9 20 30 64 19 23 6 5 8 17 24 19 13 3 4 12 13 40
19 Villena 38 23 5 8 25 20 79 19 17 4 5 10 11 30 19 6 1 3 15 9 49
20 Alberic 38 23 6 5 27 22 88 19 15 4 3 12 11 35 19 8 2 2 15 11 53

Campeón: Lliria
Liguilla de Ascenso: Lliria, Acero, Gandía y Pinoso
Descenso: Alaquás, Villena y Alberic


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Amor Cara Colm Cosl Fuen Las Mejo Nava Orca Parl Pega Puer Rayo Rayo San Torr Vald Vall Vill
lá ós banc enar ada carr Roza reño lcar sita a so ta B Maj Val Fern ejón emor ecas aver
hel al s nero s onit ad. lec. ando o de B
a B .
Alcalá 1-2 2-1 4-2 4-0 2-0 0-0 1-1 3-0 3-1 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-3 0-1 1-1 0-0
Amorós 4-2 2-0 2-2 2-4 2-3 3-0 3-0 1-0 0-2 2-1 4-3 3-1 5-2 0-0 0-0 0-3 1-0 3-0 1-1
Carabanchel 4-1 1-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 5-1 1-2 2-0 3-0 1-1 0-0 2-0 2-2 1-2 1-1 3-1 2-1
Colmenar 5-0 3-1 2-0 1-0 5-0 5-1 1-1 0-2 2-3 2-1 0-3 5-0 1-0 2-1 1-1 3-1 2-2 1-0 0-1
Coslada 0-0 1-0 0-3 2-2 3-0 2-1 0-0 2-1 7-0 2-3 0-0 2-3 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1
Fuencarral 2-2 4-1 2-5 2-0 4-2 2-0 1-0 2-0 2-2 2-3 1-3 2-2 0-2 1-3 2-0 0-1 3-2 1-0 0-3
Las Rozas 1-1 0-1 0-3 1-1 1-0 1-0 3-1 5-1 2-1 0-2 1-2 1-1 1-0 0-1 1-1 2-2 0-1 1-2 3-1
Mejoreño 3-1 2-4 0-5 1-8 2-2 0-0 3-2 1-0 1-3 0-3 1-2 4-5 1-3 1-4 3-0 0-1 0-2 2-1 2-1
Navalcarnero 0-3 4-1 1-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0
Orcasitas 0-2 3-2 0-2 1-0 1-2 3-1 4-0 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-4 2-0 2-0 2-0 0-1
Parla 0-0 0-1 4-0 1-2 2-1 1-1 1-1 3-1 1-1 3-0 2-2 2-1 2-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-1 0-1
Pegaso 0-2 2-1 0-1 0-4 0-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-3 0-0 0-3 1-2 0-0 1-2 1-3 4-0 1-0 1-3
Puerta Bonita 3-1 1-2 3-0 0-1 3-2 0-0 2-0 2-2 4-1 1-3 0-0 1-2 0-1 1-1 1-1 3-1 0-2 1-0 3-1
Rayo Majad. 2-0 2-1 1-1 4-0 2-1 1-0 6-4 4-1 3-3 5-0 2-0 1-0 3-1 3-0 1-3 0-0 4-1 3-1 5-1
Rayo Vallec. B 2-1 3-1 3-4 2-3 3-0 0-1 1-0 5-1 1-1 0-1 0-1 0-1 2-2 1-2 2-0 4-1 1-0 1-1 3-1
San Fernando 1-1 0-1 0-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 3-0 0-1 1-3 1-1 5-0 1-3 0-0 4-0 1-0 5-1 0-1
Torrejón 2-2 1-3 0-2 1-0 5-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-4 3-1 1-0 1-0 0-1 0-2 4-0 1-0 0-2 0-1
Valdemoro 3-1 1-0 3-0 1-1 0-0 3-3 2-2 0-1 1-0 0-1 0-0 2-2 2-2 0-1 1-0 3-1 2-1 4-0 0-2
Vallecas 0-0 1-1 3-1 0-1 0-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-2 0-1 1-3 2-1 3-0 1-0 0-1 4-1 0-1 0-0
Villaverde B. 1-0 1-1 2-2 3-1 0-0 1-4 0-2 3-0 1-1 2-0 0-0 2-3 2-2 2-2 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Majad. 38 79 24 7 7 74 38 19 48 15 3 1 52 18 19 31 9 4 6 22 20
2 Orcasitas 38 71 23 2 13 56 48 19 37 12 1 6 27 16 19 34 11 1 7 29 32
3 Carabanchel 38 68 20 8 10 64 40 19 41 12 5 2 34 12 19 27 8 3 8 30 28
4 Colmenar 38 67 20 7 11 72 45 19 39 12 3 4 41 18 19 28 8 4 7 31 27
5 Amorós 38 60 18 6 14 62 55 19 37 11 4 4 38 24 19 23 7 2 10 24 31
6 Villaverde B. 38 58 15 13 10 48 41 19 29 7 8 4 27 20 19 29 8 5 6 21 21
7 Parla 38 57 15 12 11 49 37 19 31 8 7 4 29 18 19 26 7 5 7 20 19
8 Torrejón 38 57 17 6 15 47 52 19 32 10 2 7 24 20 19 25 7 4 8 23 32
9 Rayo Vallec. B 38 51 13 12 13 49 38 19 30 9 3 7 34 22 19 21 4 9 6 15 16
10 Alcalá 38 50 12 14 12 50 48 19 34 9 7 3 30 15 19 16 3 7 9 20 33
11 Valdemoro 38 49 13 10 15 42 44 19 31 8 7 4 28 18 19 18 5 3 11 14 26
12 Pegaso 38 47 13 8 17 43 52 19 16 4 4 11 14 27 19 31 9 4 6 29 25
13 Fuencarral 38 47 12 11 15 48 59 19 30 9 3 7 33 31 19 17 3 8 8 15 28
14 San Fernando 38 46 11 13 14 46 44 19 24 6 6 7 26 17 19 22 5 7 7 20 27
15 Puerta Bonita 38 44 11 11 16 56 63 19 29 8 5 6 29 21 19 15 3 6 10 27 42
16 Coslada 38 44 10 14 14 44 51 19 28 6 10 3 27 18 19 16 4 4 11 17 33
17 Navalcarnero 38 42 11 9 18 32 54 19 35 10 5 4 19 13 19 7 1 4 14 13 41
18 Las Rozas 38 40 10 10 18 42 57 19 26 7 5 7 24 22 19 14 3 5 11 18 35
19 Vallecas 38 37 10 7 21 33 50 19 28 8 4 7 21 15 19 9 2 3 14 12 35
20 Mejoreño 38 32 8 8 22 39 80 19 20 6 2 11 27 47 19 12 2 6 11 12 33

Campeón: Rayo Majad.
Liguilla de Ascenso: Rayo Majad., Orcasitas, Carabanchel y Colmenar
Descenso: Navalcarnero, Las Rozas, Vallecas y Mejoreño

En este grupo debería haber militado el Leganés B, pero fue ascendido a Segunda
B antes de iniciar la temporada, para cubrir una de las plazas dejadas libres
por Leganés y Getafe, que ascendieron a Segunda por el descenso y posterior
readmisión del Sevilla y el Celta en Primera.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto At. Ávil Bemb Bena Ende Gim. Gim. Hull Ísca La B Lagu Lerm Ponf Real Ríbe Salm Uxam Zamo
zán dina rga Burg a ibre vent sa P Med Seg era r añez na eño erra Bur rt anti a ra
alés e onf. inen ovia a dina gos no
se na
Almazán 3-1 5-1 0-1 4-1 0-0 1-1 3-1 1-0 2-2 2-0 0-0 3-0 0-0 4-0 1-1 5-1 0-2 1-1 3-0 1-0
Arandina 0-1 2-1 0-1 4-0 4-2 1-0 1-1 4-0 0-1 2-0 1-3 2-1 0-1 1-0 1-2 1-3 0-0 3-0 2-0 1-1
Astorga 0-0 3-2 1-0 3-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-2 4-3 2-0 0-1 2-1 1-2 0-0 0-0 1-2 0-0 4-1
At. Burgalés 2-1 2-1 1-1 1-2 1-1 0-1 3-1 0-2 2-1 2-0 1-0 4-1 1-0 2-0 2-1 0-1 7-3 0-0 2-0 1-1
Ávila 2-0 0-1 4-1 2-1 3-1 2-0 0-1 4-0 3-0 4-1 1-0 3-2 1-0 0-1 1-1 3-0 2-0 0-0 4-0 0-0
Bembibre 3-0 5-2 2-0 0-0 1-0 3-0 0-0 6-0 4-3 3-0 2-0 1-2 4-1 1-0 2-2 2-1 1-1 4-3 1-0 0-3
Benavente 2-2 1-1 1-0 2-0 0-0 0-2 2-0 0-1 0-1 1-0 2-2 1-0 1-2 0-2 2-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Endesa Ponf. 0-0 1-3 2-0 0-2 1-3 1-5 1-1 1-2 1-0 0-0 2-2 1-1 2-0 2-2 5-1 3-0 3-1 2-1 3-1 1-3
Gim. Medinense 3-1 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-0 1-4 1-1 0-0 1-3 2-0 0-1 1-2 3-0 5-1 0-1 0-2 4-1 0-2
Gim. Segoviana 0-2 1-4 2-0 2-1 0-3 2-3 3-0 2-1 1-1 0-0 4-1 3-0 0-2 3-1 2-0 0-1 2-2 1-1 5-0 1-0
Hullera 0-1 0-3 0-2 1-1 1-0 2-1 3-2 1-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-2 0-1 2-1 3-1 2-1 8-0 1-1
Íscar 1-1 2-3 2-0 2-1 3-1 0-4 2-1 3-1 1-0 0-2 0-0 1-1 1-2 2-0 1-4 0-0 4-2 4-0 3-1 0-0
La Bañeza 1-1 2-2 1-5 0-2 1-0 1-1 4-0 2-2 2-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 4-1 0-2 3-1 0-2 5-0 0-7
Laguna 3-0 3-1 2-1 2-1 0-0 2-0 3-2 2-1 3-0 3-0 2-2 4-1 1-1 4-0 1-1 0-1 1-1 2-0 6-0 2-2
Lermeño 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 4-3 2-2 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-2 0-2 2-4 0-0 1-0 3-1 1-0 0-1
Ponferradina 0-0 0-0 1-0 0-4 0-4 1-2 0-0 4-0 0-1 0-3 0-0 2-0 0-1 1-1 0-2 3-0 4-0 1-1 3-0 1-2
Real Burgos 1-0 0-0 3-0 0-1 1-1 0-2 1-2 3-1 0-3 3-2 3-0 2-1 2-2 2-2 0-0 0-0 1-1 1-1 7-0 1-1
Ríbert 3-2 1-1 4-0 0-0 1-1 3-2 2-1 3-0 3-0 0-1 0-0 3-1 2-0 1-2 1-0 0-1 2-2 2-1 1-2 1-1
Salmantino 1-2 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 0-0 3-1 3-0 0-0 1-0 1-3 2-1 1-1 1-1 1-0 2-2 3-0 3-0 0-4
Uxama 0-1 1-2 0-2 0-3 0-3 1-1 0-6 0-4 0-5 0-5 1-3 1-0 0-2 1-3 0-1 0-0 3-2 0-3 0-0 1-3
Zamora 4-2 1-0 0-0 2-1 3-1 3-0 3-0 0-0 2-0 3-2 0-0 3-1 0-1 1-1 3-1 0-0 0-1 0-1 1-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Laguna 40 77 22 11 7 68 34 20 45 13 6 1 46 15 20 32 9 5 6 22 19
2 Zamora 40 74 20 14 6 67 29 20 41 12 5 3 33 12 20 33 8 9 3 34 17
3 Bembibre 40 74 22 8 10 78 47 20 46 14 4 2 45 18 20 28 8 4 8 33 29
4 At. Burgalés 40 71 21 8 11 57 32 20 40 12 4 4 34 18 20 31 9 4 7 23 14
5 Ávila 40 65 19 8 13 61 37 20 45 14 3 3 39 10 20 20 5 5 10 22 27
6 Almazán 40 62 16 14 10 56 39 20 40 11 7 2 39 13 20 22 5 7 8 17 26
7 Arandina 40 58 16 10 14 59 47 20 33 10 3 7 30 18 20 25 6 7 7 29 29
8 Gim. Segoviana 40 58 16 10 14 59 47 20 34 10 4 6 34 23 20 24 6 6 8 25 24
9 Ríbert 40 55 14 13 13 53 53 20 36 10 6 4 33 18 20 19 4 7 9 20 35
10 Real Burgos 40 54 13 15 12 50 51 20 30 7 9 4 31 20 20 24 6 6 8 19 31
11 La Bañeza 40 53 14 11 15 49 58 20 31 8 7 5 30 28 20 22 6 4 10 19 30
12 Hullera 40 53 13 14 13 40 42 20 37 11 4 5 30 18 20 16 2 10 8 10 24
13 Salmantino 40 50 12 14 14 43 48 20 33 9 6 5 25 19 20 17 3 8 9 18 29
14 Ponferradina 40 50 12 14 14 45 50 20 24 6 6 8 21 21 20 26 6 8 6 24 29
15 Astorga 40 50 14 8 18 41 50 20 33 9 6 5 25 17 20 17 5 2 13 16 33
16 Lermeño 40 49 12 13 15 37 49 20 29 7 8 5 20 19 20 20 5 5 10 17 30
17 Íscar 40 48 13 9 18 55 63 20 35 10 5 5 32 24 20 13 3 4 13 23 39
18 Gim. Medinense 40 45 13 6 21 40 57 20 25 7 4 9 25 24 20 20 6 2 12 15 33
19 Endesa Ponf. 40 43 11 10 19 51 64 20 30 8 6 6 32 28 20 13 3 4 13 19 36
20 Benavente 40 41 8 17 15 36 48 20 25 5 10 5 17 17 20 16 3 7 10 19 31
21 Uxama 40 14 3 5 32 14 114 20 9 2 3 15 9 49 20 5 1 2 17 5 65

Campeón: Laguna
Liguilla de Ascenso: Laguna, Zamora, Bembibre y At. Burgalés
Descenso: Gim. Medinense, Endesa Ponf., Benavente y Uxama

En este grupo figura el Real Burgos tras ser aceptado su recurso por no
permitírsele jugar el año anterior.

Una vez terminada la temporada, el Real Burgos y el At. Burgalés
desaparecieron.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra Alha Ante Aren Atar Baez Baza Carb Gran Guad Lina Mani Mara Mart Motr Plus Pol. Roqu San Torr
urin quer as fe I a oner ada ix res lva cena os il Ult Eji etas Isid emol
o a nd. as 74 Sab. ra do ro inos
Adra 1-2 0-1 1-0 2-2 1-2 0-0 3-0 0-5 0-3 2-3 0-1 1-1 3-2 0-1 0-0 0-2 0-4 1-1 0-1
Alhaurino 3-0 1-2 1-2 1-0 4-0 1-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-2 0-3 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0
Antequera 2-0 3-0 3-0 1-0 1-1 2-1 2-0 0-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 3-1 2-2 0-0 2-2 4-1 1-1
Arenas 5-2 1-1 0-1 1-2 3-2 2-0 3-1 1-0 2-0 0-1 3-2 0-0 3-0 1-3 1-0 0-2 3-5 3-0 2-0
Atarfe Ind. 3-1 2-1 1-2 4-2 0-0 1-0 1-0 0-1 1-2 3-1 2-0 1-4 0-0 2-1 3-0 1-2 3-1 1-0 1-6
Baeza 7-0 4-2 0-0 2-2 2-1 3-2 1-0 1-1 0-2 0-0 1-2 2-0 2-1 1-1 0-0 1-3 0-3 3-0 1-1
Baza 4-0 1-0 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-2 1-4 3-2 0-1 3-1 2-3 1-2 1-1 1-3
Carboneras 2-0 1-1 0-2 3-0 1-3 1-1 0-1 0-0 1-0 0-4 1-2 3-0 4-0 1-1 3-2 1-1 1-2 3-2 1-0
Granada 74 2-1 0-0 0-1 1-0 3-3 0-1 1-2 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-3
Guadix 2-0 3-0 3-1 0-0 0-1 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-1 3-2 3-1 1-0 0-0 3-0 4-2 2-0
Linares 0-1 2-1 2-0 1-2 2-0 1-1 2-0 4-0 2-0 0-1 4-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-1 4-1 1-0 1-0
Manilva Sab. 1-2 2-1 3-0 5-1 5-1 1-1 0-1 3-1 0-1 1-2 0-4 0-1 0-0 1-1 2-0 1-3 3-3 1-2 2-2
Maracena 4-0 1-0 3-2 2-0 3-0 0-0 2-0 3-1 2-1 3-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 3-0 2-1
Martos 2-0 2-0 1-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-0 3-2 0-1 0-1 0-1 1-1 0-2 5-0 1-1 1-1 1-1 0-1
Motril 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-0 3-0 3-1 3-1 3-1 2-0 2-1
Plus Ultra 3-1 2-1 3-2 1-1 0-4 1-2 3-1 0-2 0-2 0-3 0-2 3-1 0-0 0-1 2-3 1-0 1-2 1-2 0-0
Pol. Ejido 1-0 4-0 1-0 4-2 5-1 2-1 6-0 5-1 5-0 2-0 1-2 1-1 1-1 4-0 3-0 7-1 1-0 2-1 1-1
Roquetas 1-1 1-1 2-0 1-1 2-2 2-0 0-0 5-1 2-3 1-0 0-1 3-0 1-1 2-3 1-1 0-0 3-1 1-0 1-2
San Isidro 0-0 1-2 2-2 1-0 2-1 1-0 0-0 4-1 2-0 1-3 2-0 0-2 1-3 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1
Torremolinos 8-0 1-0 0-0 4-0 5-1 2-1 1-0 0-2 1-1 0-1 1-2 0-2 1-1 4-2 2-0 3-2 1-1 2-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Ejido 38 77 23 8 7 80 32 19 48 15 3 1 56 12 19 29 8 5 6 24 20
2 Maracena 38 76 21 13 4 56 27 19 53 17 2 0 37 8 19 23 4 11 4 19 19
3 Guadix 38 75 22 9 7 55 25 19 44 13 5 1 34 9 19 31 9 4 6 21 16
4 Motril 38 73 20 13 5 55 30 19 47 14 5 0 33 8 19 26 6 8 5 22 22
5 Linares 38 72 22 6 10 54 22 19 41 13 2 4 33 9 19 31 9 4 6 21 13
6 Torremolinos 38 60 17 9 12 64 39 19 37 11 4 4 40 17 19 23 6 5 8 24 22
7 Antequera 38 58 15 13 10 47 39 19 36 9 9 1 30 13 19 22 6 4 9 17 26
8 Granada 74 38 55 14 13 11 39 36 19 31 8 7 4 19 15 19 24 6 6 7 20 21
9 Roquetas 38 53 14 11 13 59 50 19 29 7 8 4 29 18 19 24 7 3 9 30 32
10 Atarfe Ind. 38 51 15 6 17 53 62 19 35 11 2 6 30 24 19 16 4 4 11 23 38
11 Baeza 38 48 11 15 12 45 44 19 31 8 7 4 31 21 19 17 3 8 8 14 23
12 San Isidro 38 48 13 9 16 46 57 19 37 11 4 4 31 19 19 11 2 5 12 15 38
13 Baza 38 45 12 9 17 39 55 19 32 9 5 5 29 22 19 13 3 4 12 10 33
14 Arenas 38 45 13 6 19 48 62 19 35 11 2 6 34 22 19 10 2 4 13 14 40
15 Manilva Sab. 38 45 12 9 17 49 59 19 23 6 5 8 31 27 19 22 6 4 9 18 32
16 Martos 38 43 12 7 19 43 55 19 32 9 5 5 26 14 19 11 3 2 14 17 41
17 Carboneras 38 40 11 7 20 40 61 19 29 8 5 6 27 22 19 11 3 2 14 13 39
18 Alhaurino 38 35 8 11 19 30 47 19 24 6 6 7 17 15 19 11 2 5 12 13 32
19 Plus Ultra 38 25 6 7 25 32 74 19 21 6 3 10 21 30 19 4 0 4 15 11 44
20 Adra 38 22 5 7 26 25 83 19 14 3 5 11 15 31 19 8 2 2 15 10 52

Campeón: Pol. Ejido
Liguilla de Ascenso: Pol. Ejido, Maracena, Guadix y Motril
Descenso: Alhaurino, Plus Ultra y Adra


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge Cádi Chic Coni Cori Dos Isla Jere La P Line Los Mair O’Do Pozo Rota San San San Sanl Viña
cira z B lana l a Herm Cri z In alma nse Pala ena nnel blan Fern Juan Roqu uque Ver
s anas stin d. cios l co ando e ño de M
a .
Algeciras 4-1 0-0 2-3 1-2 3-1 0-0 3-1 1-1 0-1 0-1 1-1 3-0 1-2 2-0 1-1 3-0 2-2 1-0 0-0
Cádiz B 2-2 1-0 2-1 1-1 1-3 1-3 3-0 1-1 0-1 0-1 4-0 6-0 2-0 2-1 1-3 0-1 0-0 1-2 6-1
Chiclana 1-2 3-2 1-0 1-0 1-0 2-2 4-1 2-2 1-0 1-0 4-0 4-1 2-0 0-1 2-0 5-0 1-1 0-0 3-1
Conil 0-0 1-3 0-0 0-1 2-0 1-1 0-0 3-2 2-2 0-0 2-0 2-1 0-0 1-4 0-0 1-1 2-1 1-1 1-4
Coria 3-1 6-1 1-2 5-0 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-1 1-0 1-4 0-1 1-3
Dos Hermanas 2-2 4-1 1-2 3-0 2-1 2-2 3-0 1-3 2-2 1-1 1-0 3-0 3-2 3-3 0-0 4-3 2-3 1-1 1-1
Isla Cristina 1-0 1-1 0-1 5-1 2-1 1-2 2-0 1-1 1-0 5-2 0-0 3-1 1-1 1-1 3-0 0-1 3-2 2-1 1-1
Jerez Ind. 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-2 1-0 1-1 2-0 0-2 1-1 0-1 1-0 1-3 3-1 2-1 0-2 0-3
La Palma 3-1 2-3 3-0 2-1 1-1 3-1 2-1 2-2 2-1 1-1 3-4 10-0 4-1 1-2 2-0 1-0 4-2 0-2 1-0
Linense 0-1 1-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1 2-0 1-0 3-2 3-1 1-1 1-1 1-0 0-0 3-1 0-1
Los Palacios 1-0 3-2 1-0 2-0 4-0 2-0 1-0 0-3 1-2 1-1 2-1 3-0 1-6 1-1 2-2 0-2 2-2 0-4 2-1
Mairena 2-2 1-1 2-1 0-5 1-3 2-2 1-2 4-0 1-0 2-2 1-2 2-2 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 1-4 1-1
O’Donnell 0-1 1-1 0-3 0-0 0-0 1-3 1-3 3-6 0-1 0-4 1-0 0-2 0-1 1-2 1-5 0-2 2-1 0-4 0-1
Pozoblanco 1-1 3-1 0-0 1-1 2-0 2-4 0-2 1-0 1-1 1-1 3-0 0-1 5-1 3-0 2-0 2-0 2-0 2-1 2-1
Rota 1-1 0-1 1-2 4-1 0-2 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-5 2-1 4-0 2-1 0-0 1-0 3-1 0-0 0-0
San Fernando 3-1 2-0 2-0 5-0 0-1 5-0 2-1 5-1 3-1 3-0 1-0 3-0 3-0 1-1 2-0 3-0 0-0 1-0 1-1
San Juan 0-0 0-0 1-1 3-1 0-1 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-1 5-3 1-0 0-2 0-5 0-3 1-1 0-2
San Roque 2-2 1-0 2-1 0-1 2-1 3-2 1-4 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 3-0 4-0 1-0 3-2 2-0 0-2 0-0
Sanluqueño 0-0 2-1 1-0 6-0 2-0 1-1 1-1 4-0 0-1 1-3 3-1 1-1 4-1 0-0 2-0 2-2 1-1 1-0 1-0
Viña Verde M. 2-0 4-0 3-0 1-0 1-0 4-2 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-2 4-1 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Fernando 38 70 20 10 8 73 34 19 48 15 3 1 45 7 19 22 5 7 7 28 27
2 Sanluqueño 38 67 18 13 7 60 27 19 37 10 7 2 33 13 19 30 8 6 5 27 14
3 Isla Cristina 38 65 18 11 9 61 39 19 36 10 6 3 33 17 19 29 8 5 6 28 22
4 Chiclana 38 64 18 10 10 53 34 19 43 13 4 2 38 13 19 21 5 6 8 15 21
5 San Roque 38 63 18 9 11 54 43 19 42 13 3 3 29 16 19 21 5 6 8 25 27
6 Viña Verde M. 38 62 17 11 10 49 31 19 37 11 4 4 27 10 19 25 6 7 6 22 21
7 La Palma 38 59 16 11 11 65 47 19 39 12 3 4 47 23 19 20 4 8 7 18 24
8 Pozoblanco 38 58 16 10 12 52 41 19 38 11 5 3 33 15 19 20 5 5 9 19 26
9 Coria 38 58 17 7 14 47 39 19 34 10 4 5 31 18 19 24 7 3 9 16 21
10 Linense 38 55 13 16 9 48 36 19 33 9 6 4 27 16 19 22 4 10 5 21 20
11 Rota 38 54 14 12 12 47 44 19 33 9 6 4 27 19 19 21 5 6 8 20 25
12 Los Palacios 38 50 14 8 16 43 53 19 34 10 4 5 29 27 19 16 4 4 11 14 26
13 Dos Hermanas 38 48 12 12 14 62 68 19 32 8 8 3 39 27 19 16 4 4 11 23 41
14 Algeciras 38 47 10 17 11 45 41 19 28 7 7 5 28 17 19 19 3 10 6 17 24
15 Mairena 38 44 11 11 16 41 57 19 23 5 8 6 24 29 19 21 6 3 10 17 28
16 Cádiz B 38 43 11 10 17 55 61 19 28 8 4 7 34 21 19 15 3 6 10 21 40
17 Conil 38 39 9 12 17 36 67 19 25 5 10 4 19 21 19 14 4 2 13 17 46
18 Jerez Ind. 38 38 10 8 20 37 60 19 29 8 5 6 22 19 19 9 2 3 14 15 41
19 San Juan 38 37 9 10 19 29 54 19 22 5 7 7 16 22 19 15 4 3 12 13 32
20 O’Donnell 38 12 2 6 30 25 106 19 9 2 3 14 11 40 19 3 0 3 16 14 66

Campeón: San Fernando
Liguilla de Ascenso: San Fernando, Sanluqueño, Isla Cristina y Chiclana
Descenso: Jerez Ind., San Juan y O’Donnell


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Aren At. At. Cala Camp Card Cons Espo Ferr Mana Pl. Pobl Poll Port Sant Sant Sóll Sp.
ó or al Bale Ciut Mil os essa tanc rlas iole cor Calv ense ença many a Eu anyí er Maho
ares adel lor r ia nse iá lali nés
la a
Alaró 2-1 4-3 1-0 2-4 5-0 2-1 0-0 0-2 0-2 1-1 1-0 0-1 1-1 2-3 0-0 2-1 2-0 0-2 2-0
Alayor 4-1 4-0 0-0 0-1 3-0 1-2 1-0 1-3 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-2 1-1 7-2 0-2 1-1
Arenal 2-2 0-5 0-4 2-4 3-0 1-3 1-6 1-1 0-2 0-2 2-6 0-2 0-3 1-2 0-1 1-2 3-1 0-1 1-1
At. Baleares 2-0 1-1 5-1 2-1 4-0 3-3 2-0 1-1 3-1 2-0 2-1 1-2 1-1 1-0 4-0 3-1 2-1 1-3 0-0
At. Ciutadella 1-1 1-0 4-1 2-2 1-1 2-1 7-0 2-1 4-1 2-2 1-3 0-1 1-1 3-1 0-2 2-0 3-0 0-4 1-0
Cala Millor 0-2 0-1 2-3 0-1 0-2 0-1 0-1 1-4 1-7 0-1 1-4 0-6 0-2 0-1 2-1 0-4 1-2 0-3 0-0
Campos 2-1 3-0 1-0 0-1 3-1 6-0 3-0 1-0 5-0 1-4 4-0 0-0 1-0 3-0 4-0 2-3 4-1 0-0 3-0
Cardessar 1-1 1-1 3-1 0-4 5-1 1-1 1-2 1-1 3-1 0-1 2-3 1-1 2-3 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0
Constancia 4-1 7-0 5-0 2-3 1-0 11-1 4-0 4-1 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0 3-1 3-1 0-0 4-1
Esporlas 1-1 3-0 3-0 1-4 3-2 1-2 1-1 0-0 1-1 2-2 2-4 1-2 0-1 2-1 2-3 2-3 1-0 0-2 2-3
Ferriolense 2-0 2-0 8-0 3-2 0-1 2-0 0-3 3-0 3-0 2-0 1-2 1-2 1-1 5-2 1-1 0-2 4-2 1-0 3-1
Manacor 4-0 3-0 1-0 0-3 4-0 5-0 2-1 3-1 2-0 3-0 2-2 0-1 1-0 1-0 4-0 4-0 6-0 0-0 3-0
Pl. Calviá 3-1 6-3 2-2 1-0 0-1 4-1 3-1 3-1 0-1 3-0 1-1 3-2 1-2 7-0 4-0 5-0 4-0 2-1 2-1
Poblense 2-1 5-1 2-0 1-2 0-1 12-0 1-0 0-0 1-1 3-2 2-0 3-2 3-1 2-0 5-0 1-0 8-0 1-0 1-0
Pollença 3-0 2-1 1-0 0-5 0-0 4-1 2-0 0-1 0-3 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0 3-0 0-1 1-1
Portmany 3-2 0-1 1-5 0-3 2-1 3-0 1-2 2-1 0-1 0-2 2-1 1-0 1-3 0-1 0-0 1-2 1-0 1-8 4-1
Santa Eulalia 3-0 2-0 2-0 2-1 2-3 6-0 2-4 0-0 1-1 4-1 1-2 2-0 1-0 0-1 3-0 0-1 2-0 0-0 1-0
Santanyí 3-1 0-3 3-0 1-2 0-2 1-0 0-0 2-2 0-2 0-2 1-1 0-2 1-4 0-1 2-3 0-0 2-7 1-1 1-3
Sóller 2-0 5-1 10-0 0-0 3-1 8-0 5-1 4-0 1-1 3-0 4-0 2-0 3-3 1-1 1-0 2-1 2-1 5-0 2-1
Sp. Mahonés 4-0 0-2 4-0 0-0 1-1 9-0 2-3 3-1 2-1 2-2 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 2-1 2-2 3-1 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sóller 38 84 25 9 4 94 19 19 49 15 4 0 63 11 19 35 10 5 4 31 8
2 Pl. Calviá 38 80 24 8 6 84 34 19 44 14 2 3 54 18 19 36 10 6 3 30 16
3 At. Baleares 38 78 23 9 6 77 31 19 41 12 5 2 40 17 19 37 11 4 4 37 14
4 Poblense 38 77 23 8 7 74 27 19 47 15 2 2 53 11 19 30 8 6 5 21 16
5 Constancia 38 76 22 10 6 85 31 19 48 15 3 1 60 12 19 28 7 7 5 25 19
6 Manacor 38 75 24 3 11 80 37 19 47 15 2 2 48 8 19 28 9 1 9 32 29
7 Campos 38 71 22 5 11 75 44 19 44 14 2 3 46 11 19 27 8 3 8 29 33
8 At. Ciutadella 38 64 19 7 12 64 52 19 35 10 5 4 37 22 19 29 9 2 8 27 30
9 Ferriolense 38 62 17 11 10 63 42 19 38 12 2 5 42 19 19 24 5 9 5 21 23
10 Santa Eulalia 38 59 18 5 15 64 49 19 36 11 3 5 34 14 19 23 7 2 10 30 35
11 Pollença 38 45 12 9 17 36 54 19 29 8 5 6 19 16 19 16 4 4 11 17 38
12 Portmany 38 44 13 5 20 37 69 19 25 8 1 10 23 34 19 19 5 4 10 14 35
13 Cardessar 38 44 11 11 16 44 61 19 30 8 6 5 29 23 19 14 3 5 11 15 38
14 Sp. Mahonés 38 44 11 11 16 52 54 19 33 9 6 4 38 20 19 11 2 5 12 14 34
15 Esporlas 38 42 12 6 20 53 69 19 20 5 5 9 28 32 19 22 7 1 11 25 37
16 Alayor 38 42 11 9 18 47 61 19 25 6 7 6 26 18 19 17 5 2 12 21 43
17 Alaró 38 38 10 8 20 42 68 19 31 9 4 6 27 22 19 7 1 4 14 15 46
18 Santanyí 38 17 4 5 29 29 99 19 14 3 5 11 18 36 19 3 1 0 18 11 63
19 Arenal 38 16 4 4 30 34 113 19 9 2 3 14 18 48 19 7 2 1 16 16 65
20 Cala Millor 38 6 2 3 33 15 135 19 4 1 1 17 8 46 19 5 1 2 16 7 89

Campeón: Sóller
Liguilla de Ascenso: Sóller, Pl. Calviá, At. Baleares y Poblense
Descenso: Santanyí, Arenal y Cala Millor

El Cala Millor figura con tres puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Arte At. Corr Estr Güim Ibar Icod La P Lanz Las Masp Orot Real San Tabl Teld Teni Veci Vict
ineg sano Aron alej ella ar ra ense ared arot Palm alom ava ejos Anto ero e sca ndar oria
uín a o e as B as nio io
Arguineguín 1-0 2-0 0-1 0-0 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0 0-3 0-2 0-1 0-1 1-0 2-1 2-2 2-1 2-2 1-1
Artesano 0-2 2-2 0-5 1-0 4-1 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-0 2-4 0-1 1-0 1-2 0-3 1-0 2-1 1-1
At. Arona 3-1 2-1 0-0 7-1 1-0 0-0 6-0 0-2 4-0 3-1 3-1 2-0 0-2 7-0 2-1 4-1 4-2 2-1 2-2
Corralejo 3-0 4-2 1-0 3-0 3-1 3-0 7-1 1-0 3-0 0-1 2-0 2-0 2-0 4-2 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1
Estrella 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 2-2 3-1 0-2 1-2 3-2 3-2 0-0 1-4 2-1 1-0 2-2 3-2 1-0 1-1
Güimar 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-1 1-3 2-2 0-2 1-0 2-2 0-1 1-0 0-2 2-2 2-4 1-1 1-0
Ibarra 0-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-3 0-0 2-3 0-3 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-0 3-1 1-0 2-1 1-0
Icodense 1-1 3-1 1-4 0-2 0-2 2-0 3-1 0-0 1-0 0-4 3-2 2-3 0-0 0-4 2-1 0-1 0-3 2-0 1-3
La Pared 2-0 2-0 0-0 2-1 0-0 3-0 2-0 5-2 4-2 2-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0
Lanzarote 2-2 3-0 3-3 2-4 1-0 2-0 3-1 3-2 1-2 1-1 0-1 3-0 0-3 0-0 2-0 0-0 1-1 3-4 0-0
Las Palmas B 7-0 0-0 7-0 1-4 0-0 9-0 4-1 6-1 2-1 3-1 1-1 2-0 2-0 3-1 2-1 3-0 4-1 2-0 0-0
Maspalomas 2-1 4-1 1-0 1-0 4-2 3-1 2-1 4-1 0-1 1-1 0-1 1-3 2-2 1-1 2-0 0-0 3-0 2-3 1-0
Orotava 1-1 5-0 3-1 0-2 5-0 4-1 5-1 2-0 1-2 5-1 1-0 1-3 1-0 2-0 0-1 2-0 1-1 1-0 1-2
Realejos 2-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 4-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 3-2 0-0 2-0
San Antonio 1-1 0-0 5-3 0-0 1-1 6-0 2-0 3-2 1-2 2-1 0-1 0-2 3-1 0-1 4-2 0-0 1-1 1-3 2-5
Tablero 4-2 0-0 0-1 0-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2 1-1 0-1 0-1 4-0 0-2 0-1 1-1 3-2 1-5 1-1
Telde 2-0 2-1 0-1 2-4 2-0 2-1 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 1-4 2-1
Tenisca 2-0 1-0 2-0 2-1 3-0 3-0 2-0 5-1 2-4 1-1 3-0 0-0 0-1 3-2 4-2 6-0 2-0 6-1 0-1
Vecindario 1-1 2-0 0-3 1-5 0-0 1-0 1-1 2-2 0-0 0-1 0-0 0-4 0-1 1-2 3-1 2-2 1-0 2-1 1-0
Victoria 0-1 3-1 0-1 1-0 3-0 2-1 0-0 4-1 3-2 2-1 2-2 2-1 1-1 2-2 3-0 2-0 2-0 0-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Corralejo 38 86 27 5 6 81 25 19 54 18 0 1 47 9 19 32 9 5 5 34 16
2 La Pared 38 85 26 7 5 62 26 19 48 15 3 1 34 8 19 37 11 4 4 28 18
3 Realejos 38 76 22 10 6 50 24 19 44 13 5 1 27 9 19 32 9 5 5 23 15
4 Las Palmas B 38 73 21 10 7 78 29 19 46 14 4 1 58 12 19 27 7 6 6 20 17
5 At. Arona 38 71 21 8 9 76 46 19 45 14 3 2 52 16 19 26 7 5 7 24 30
6 Maspalomas 38 63 18 9 11 57 38 19 37 11 4 4 34 19 19 26 7 5 7 23 19
7 Tenisca 38 57 17 6 15 71 49 19 44 14 2 3 47 14 19 13 3 4 12 24 35
8 Victoria 38 56 15 11 12 52 40 19 37 11 4 4 33 19 19 19 4 7 8 19 21
9 Orotava 38 56 18 5 15 59 45 19 38 12 2 5 41 16 19 21 6 3 10 18 29
10 Telde 38 47 11 14 13 38 46 19 31 8 7 4 23 19 19 16 3 7 9 15 27
11 Vecindario 38 46 12 10 16 47 56 19 25 6 7 6 18 24 19 21 6 3 10 29 32
12 Arguineguín 38 43 11 10 17 32 53 19 26 7 5 7 16 18 19 17 4 5 10 16 35
13 Lanzarote 38 41 10 11 17 49 61 19 28 7 7 5 30 24 19 13 3 4 12 19 37
14 Ibarra 38 41 10 11 17 30 49 19 32 9 5 5 20 16 19 9 1 6 12 10 33
15 Estrella 38 41 11 11 16 37 59 19 32 9 5 5 28 25 19 12 2 6 11 9 34
16 San Antonio 38 38 9 11 18 47 63 19 27 7 6 6 32 26 19 11 2 5 12 15 37
17 Artesano 38 35 9 8 21 30 62 19 31 9 4 6 21 23 19 4 0 4 15 9 39
18 Tablero 38 33 9 6 23 34 63 19 23 6 5 8 20 23 19 10 3 1 15 14 40
19 Icodense 38 30 8 6 24 38 89 19 24 7 3 9 21 32 19 6 1 3 15 17 57
20 Güimar 38 28 7 7 24 30 75 19 22 5 7 7 19 25 19 6 2 0 17 11 50

Campeón: Corralejo
Liguilla de Ascenso: Corralejo, La Pared, Realejos y Las Palmas B
Descenso: Tablero, Icodense y Güimar

En este grupo debería haber militado el Gáldar, pero fue ascendido a Segunda B
antes de iniciar la temporada, para cubrir una de las plazas dejadas libres por
Leganés y Getafe, que ascendieron a Segunda por el descenso y posterior
readmisión del Sevilla y el Celta en Primera.

Orotava y Estrella figuran con tres puntos menos por incomparecencia.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Beni Cara Cart Cehe Ciez Coti Cuti Jumi Los Mar Mule Murc Olím Pina Rele Rold Sant Torr
án las el vaca agen gín a llas llas lla Garr Meno ño ia pico tar sa L án omer e Pa
a For es r Tot as P a chec
t. . alas o
Abarán 0-0 1-0 1-2 0-1 2-0 3-1 0-1 1-2 2-2 3-2 0-0 4-3 0-6 3-2 0-0 1-2 4-1 2-3 2-1
Águilas 0-0 1-1 6-2 0-0 2-0 1-0 0-0 2-0 4-1 5-0 0-0 7-0 2-2 0-1 0-0 2-1 3-0 8-1 4-2
Beniel 2-1 0-2 1-0 1-0 2-2 5-0 0-1 1-1 1-2 2-2 0-3 3-2 1-3 0-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-2
Caravaca 0-0 1-0 0-1 0-1 3-2 0-1 1-0 0-0 1-1 3-2 0-0 3-1 1-0 0-2 2-1 3-2 2-1 4-2 3-2
Cartagena 4-0 2-1 2-1 3-0 2-0 2-1 1-1 3-0 0-2 4-0 2-0 2-0 2-0 2-0 0-0 2-1 4-1 3-0 2-1
Cehegín 3-4 0-5 1-1 0-4 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 2-0 1-2 6-0 3-3 2-2 5-0 1-2 0-0 2-1 0-1
Cieza 0-1 0-0 6-0 0-2 1-2 0-4 0-4 2-3 1-0 3-1 0-1 2-0 1-1 2-0 1-5 0-2 2-3 1-3 0-0
Cotillas 2-0 0-2 1-1 2-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-0 1-2 3-0 2-0 0-0 2-1 2-1 0-0 4-0 1-1 4-0
Cutillas Fort. 1-0 0-0 1-0 2-0 4-1 0-1 2-1 0-0 1-1 4-0 0-1 5-0 0-1 1-0 0-2 3-1 2-0 0-0 0-0
Jumilla 3-1 1-2 0-0 0-1 0-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-2 5-0 0-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 0-2
Los Garres 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 6-1 1-1 0-1 4-0 1-1 1-1 3-0 3-0 0-1 1-0 0-0
Mar Menor 4-0 0-1 2-1 4-0 0-2 5-0 4-1 1-1 1-0 4-1 3-1 1-1 0-1 0-0 1-0 2-1 1-2 2-0 5-1
Muleño 1-3 0-1 1-2 0-4 1-4 0-2 0-1 1-1 1-1 1-3 0-1 0-2 0-1 0-0 3-1 0-3 2-2 1-2 1-2
Murcia 4-0 6-1 3-1 1-2 2-0 8-0 4-1 1-0 3-0 2-0 2-0 2-0 6-0 7-1 2-1 2-0 6-0 1-0 5-0
Olímpico Tot. 1-0 0-1 1-0 0-0 1-2 5-1 0-1 0-3 0-1 2-1 0-1 0-1 2-4 0-7 0-1 2-2 1-1 1-0 3-0
Pinatar 2-0 1-1 1-0 0-0 3-2 4-0 5-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-2 1-1 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1
Relesa Las Palas 3-1 1-0 0-3 3-1 0-1 8-0 3-0 1-0 1-1 3-1 3-0 3-2 4-0 1-1 1-1 5-0 1-2 1-2 1-1
Roldán 0-2 1-6 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 0-1 0-2 1-4 1-1 0-2 0-2 0-1 2-0 1-2 1-3 1-3 1-3
Santomera 1-0 0-3 0-0 3-2 0-0 3-2 3-0 0-3 0-0 2-1 2-1 1-2 3-0 1-3 1-0 1-0 0-2 2-1 1-1
Torre Pacheco 1-0 1-3 1-0 4-1 2-2 2-0 1-2 1-1 3-1 1-1 3-2 0-2 0-1 0-1 2-0 1-6 1-2 1-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 91 28 7 3 101 21 19 54 18 0 1 67 7 19 37 10 7 2 34 14
2 Cartagena 38 78 23 9 6 63 28 19 50 16 2 1 42 9 19 28 7 7 5 21 19
3 Mar Menor 38 75 23 6 9 62 28 19 39 12 3 4 40 14 19 36 11 3 5 22 14
4 Águilas 38 74 21 11 6 76 26 19 40 11 7 1 47 11 19 34 10 4 5 29 15
5 Cotillas 38 71 19 14 5 49 19 19 41 12 5 2 30 11 19 30 7 9 3 19 8
6 Relesa Las Palas 38 63 19 6 13 69 43 19 37 11 4 4 43 17 19 26 8 2 9 26 26
7 Pinatar 38 59 16 11 11 53 43 19 41 11 8 0 33 12 19 18 5 3 11 20 31
8 Caravaca 38 57 17 6 15 50 52 19 37 11 4 4 27 19 19 20 6 2 11 23 33
9 Cutillas Fort. 38 56 14 14 10 42 36 19 35 10 5 4 26 9 19 21 4 9 6 16 27
10 Santomera 38 55 16 7 15 45 53 19 34 10 4 5 24 21 19 21 6 3 10 21 32
11 Los Garres 38 50 13 11 14 45 50 19 37 10 7 2 27 7 19 13 3 4 12 18 43
12 Torre Pacheco 38 48 13 9 16 46 62 19 27 8 3 8 26 28 19 21 5 6 8 20 34
13 Beniel 38 44 11 11 16 39 46 19 28 8 4 7 26 23 19 16 3 7 9 13 23
14 Jumilla 38 43 10 13 15 43 47 19 25 6 7 6 20 17 19 18 4 6 9 23 30
15 Abarán 38 42 12 6 20 42 62 19 28 8 4 7 29 29 19 14 4 2 13 13 33
16 Olímpico Tot. 38 36 9 9 20 32 56 19 21 6 3 10 19 27 19 15 3 6 10 13 29
17 Cehegín 38 35 9 8 21 46 80 19 22 5 7 7 29 28 19 13 4 1 14 17 52
18 Cieza 38 32 9 5 24 33 70 19 18 5 3 11 22 32 19 14 4 2 13 11 38
19 Roldán 38 26 6 8 24 29 74 19 10 2 4 13 12 35 19 16 4 4 11 17 39
20 Muleño 38 17 4 5 29 29 98 19 7 1 4 14 13 36 19 10 3 1 15 16 62

Campeón: Murcia
Liguilla de Ascenso: Murcia, Cartagena, Mar Menor y Águilas
Descenso: Cehegín, Cieza, Roldán y Muleño

En este grupo figura el Cartagena, por haber descendido de Segunda B por no
pagar a sus jugadores, en sustitución del Lorca, que ascendió para ocupar su
plaza.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cace Cast Cori Don Forn Freg Grab Guad Guar Jere La E Méri Mora Oliv Plas Sant Sanv Vill
ga joz reño uera a Beni acen enal asa iana eña z stre da B lo enza enci a Am icen afra
B to se Burg lla a alia teño nca
.
Azuaga 1-3 0-9 2-2 1-1 0-1 2-0 0-3 0-2 1-1 0-3 0-7 3-3 0-3 0-1 0-2 0-2 1-0 1-0 1-2
Badajoz B 1-0 0-1 0-0 1-0 0-1 3-0 3-1 0-0 0-2 1-0 0-1 1-1 1-3 1-2 5-1 1-0 1-1 5-0 0-0
Cacereño 9-0 6-0 2-0 4-1 2-0 5-0 5-0 3-2 6-0 5-0 2-1 6-0 3-1 2-4 5-0 3-0 6-0 0-0 5-0
Castuera 4-1 0-0 1-5 1-1 1-0 4-1 2-1 1-1 1-1 0-0 3-3 2-3 2-2 2-2 0-0 0-1 0-0 4-1 0-0
Coria 2-1 2-0 1-4 2-1 1-0 1-0 1-2 1-3 0-1 1-0 0-2 1-4 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0
Don Benito 1-0 0-0 0-3 6-0 1-0 2-0 2-2 3-2 1-0 1-1 1-1 4-0 2-2 2-0 3-1 2-0 2-1 1-0 0-1
Fornacense 2-0 0-1 0-5 1-2 5-1 1-0 2-1 1-2 3-1 0-0 1-2 2-0 0-6 1-2 0-6 1-3 0-1 1-2 1-5
Fregenal 3-0 4-0 0-2 1-2 0-4 1-3 1-0 2-1 1-1 2-0 0-2 2-1 0-4 1-3 4-1 3-2 2-0 3-0 1-2
Grabasa Burg. 2-0 0-2 1-1 2-1 2-0 1-3 1-0 3-0 3-1 2-1 0-2 3-1 1-3 1-2 0-0 1-0 1-2 2-3 0-2
Guadiana 4-1 1-1 1-5 1-0 0-1 3-3 1-0 2-1 5-0 1-0 1-6 5-2 1-0 0-0 4-2 1-5 2-0 3-2 0-0
Guareña 1-1 2-1 1-2 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-2 0-0 0-3 0-2 1-1 0-1 0-3 2-1 0-2 1-1 0-2
Jerez 7-0 0-0 2-1 3-0 4-0 4-1 6-0 4-1 5-0 3-0 10-0 3-0 1-2 1-0 3-0 1-2 2-0 7-0 3-1
La Estrella 2-0 1-1 1-3 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-2 0-2 1-0 0-0 4-1 0-0 1-3 3-0 1-0
Mérida B 5-0 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 5-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 4-1 4-1 3-0
Moralo 4-1 1-0 5-1 5-1 1-0 1-0 4-0 2-0 1-1 5-1 5-1 1-1 3-1 1-2 5-0 0-2 3-0 3-1 2-0
Olivenza 4-3 2-2 0-2 3-2 1-0 3-0 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 0-4 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 5-0 1-0
Plasencia 3-0 1-1 0-0 6-1 1-0 2-0 10-0 4-1 1-0 2-0 5-0 2-3 4-2 4-0 3-2 2-0 0-1 4-0 3-1
Santa Amalia 4-0 0-2 1-4 1-1 1-2 0-3 3-0 2-1 1-2 1-0 3-1 1-1 3-0 3-3 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0
Sanvicenteño 5-2 1-0 1-4 0-1 1-3 0-2 0-0 1-2 3-1 1-0 1-1 0-11 0-1 0-4 0-1 0-0 0-0 1-6 0-3
Villafranca 2-0 3-0 2-0 1-0 2-1 0-0 4-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-2 3-1 0-1 0-0 2-0 2-2 1-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 38 93 30 3 5 131 27 19 52 17 1 1 79 9 19 41 13 2 4 52 18
2 Jerez 38 93 29 6 3 124 22 19 49 16 1 2 69 8 19 44 13 5 1 55 14
3 Moralo 38 79 24 7 7 75 31 19 47 15 2 2 52 13 19 32 9 5 5 23 18
4 Mérida B 38 77 22 11 5 72 27 19 42 12 6 1 33 6 19 35 10 5 4 39 21
5 Plasencia 38 70 21 7 10 80 34 19 47 15 2 2 57 12 19 23 6 5 8 23 22
6 Villafranca 38 65 18 11 9 52 33 19 39 11 6 2 33 12 19 26 7 5 7 19 21
7 Don Benito 38 62 18 8 12 52 37 19 41 12 5 2 34 14 19 21 6 3 10 18 23
8 Santa Amalia 38 54 15 9 14 50 51 19 32 9 5 5 30 22 19 22 6 4 9 20 29
9 Guadiana 38 51 13 12 13 47 59 19 37 11 4 4 36 29 19 14 2 8 9 11 30
10 Grabasa Burg. 38 49 14 7 17 48 58 19 29 9 2 8 26 24 19 20 5 5 9 22 34
11 La Estrella 38 49 14 7 17 45 62 19 35 10 5 4 23 15 19 14 4 2 13 22 47
12 Badajoz B 38 48 12 12 14 39 42 19 29 8 5 6 24 14 19 19 4 7 8 15 28
13 Olivenza 38 47 13 8 17 47 64 19 34 10 4 5 29 23 19 13 3 4 12 18 41
14 Coria 38 45 12 9 17 33 49 19 27 7 6 6 17 21 19 18 5 3 11 16 28
15 Fregenal 38 42 13 3 22 49 67 19 31 10 1 8 31 28 19 11 3 2 14 18 39
16 Castuera 38 41 9 14 15 43 61 19 26 5 11 3 28 23 19 15 4 3 12 15 38
17 Guareña 38 33 7 12 19 26 64 19 21 5 6 8 14 24 19 12 2 6 11 12 40
18 Sanvicenteño 38 26 6 8 24 27 94 19 16 4 4 11 15 42 19 10 2 4 13 12 52
19 Fornacense 38 21 6 3 29 26 97 19 19 6 1 12 22 40 19 2 0 2 17 4 57
20 Azuaga 38 14 3 5 30 23 110 19 13 3 4 12 13 45 19 1 0 1 18 10 65

Campeón: Cacereño
Liguilla de Ascenso: Cacereño, Jerez, Moralo y Mérida B
Descenso: Sanvicenteño, Fornacense y Azuaga


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arta Azko Bazt Beti Burl Cala Chan Cort Egüé La C Lagu Noaí Ober Peña Riba Rive San Vare Yagü
ro joné yen án Ona adés horr trea es s alza nak n ena Spo fora r Eb Juan a e
s k a da rt da ro
Alfaro 1-1 1-1 6-2 2-0 5-1 2-2 2-1 2-1 4-2 3-0 1-0 4-3 3-1 0-0 3-4 4-0 0-1 3-2 2-1
Artajonés 1-1 2-2 0-2 3-2 2-0 3-1 2-5 2-0 1-1 3-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-3 3-1 1-0 2-1 2-2
Azkoyen 0-1 2-0 2-2 3-1 0-1 3-2 1-4 5-1 2-2 4-0 1-0 2-0 0-3 1-1 0-0 4-0 0-2 3-1 4-0
Baztán 0-0 2-1 2-3 3-4 0-1 0-3 2-1 6-0 2-2 3-1 3-1 2-2 0-0 0-1 4-3 2-1 2-0 0-1 3-1
Beti Onak 1-3 0-1 1-1 1-1 1-2 1-2 1-0 2-0 1-2 1-0 0-1 1-0 1-1 3-1 1-3 3-0 1-1 3-0 5-0
Burladés 1-0 2-1 1-1 0-0 3-0 2-1 1-1 5-0 1-0 3-2 3-2 0-2 0-0 0-1 0-3 1-3 4-2 3-0 3-1
Calahorra 3-0 1-1 2-0 5-0 2-0 1-1 2-1 6-0 2-1 6-0 2-0 2-2 3-0 1-0 5-0 4-0 1-0 6-2 3-0
Chantrea 4-0 0-5 2-2 2-0 0-1 0-0 1-0 4-2 5-2 2-1 3-1 5-0 2-2 3-1 1-2 5-1 5-1 5-1 3-1
Cortes 2-2 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-2 1-3 2-2 1-0 1-0 3-1 1-1 1-1 2-1 1-2 3-2 0-1 5-1
Egüés 1-1 3-1 0-0 2-0 1-2 2-3 0-2 0-2 4-2 6-1 1-0 2-0 2-2 0-2 3-4 2-1 0-1 2-1 2-0
La Calzada 1-4 0-2 2-4 2-5 2-1 1-3 1-7 1-3 0-4 0-1 1-1 1-1 1-1 1-4 0-2 2-0 0-0 1-1 2-2
Lagunak 0-3 0-5 0-5 0-1 1-4 0-0 1-3 1-1 1-1 0-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-2 0-0 2-2 2-1 0-1
Noaín 2-1 0-3 0-2 2-1 0-1 3-1 1-3 2-0 0-2 1-3 4-2 3-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-2
Oberena 2-0 2-1 3-1 2-0 2-0 0-2 1-1 1-0 3-0 0-1 4-2 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 4-0 4-1 1-0
Peña Sport 0-1 2-2 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 1-0 5-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 3-1 1-0
Ribaforada 1-0 2-0 3-2 2-0 3-0 1-4 2-3 0-2 3-1 2-0 2-1 3-1 4-0 1-2 1-0 0-0 3-0 1-2 1-2
River Ebro 0-0 0-0 0-1 2-0 0-2 2-2 2-1 2-2 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1 1-1 1-0 0-1 4-0 2-2 3-1
San Juan 1-2 4-3 2-3 5-0 1-1 0-0 0-0 2-3 2-2 0-1 0-0 2-0 1-0 1-2 2-2 0-0 2-0 1-1 2-0
Varea 2-1 3-1 2-0 1-1 5-1 0-1 0-2 2-0 3-4 1-1 1-2 4-0 0-1 1-2 1-2 1-1 2-2 2-1 2-2
Yagüe 0-0 1-4 1-1 2-1 2-0 0-1 1-3 3-1 0-0 1-3 2-0 3-0 3-0 0-2 0-3 1-3 0-1 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calahorra 38 84 26 6 6 96 31 19 51 16 3 0 57 8 19 33 10 3 6 39 23
2 Oberena 38 75 21 12 5 57 29 19 47 15 2 2 35 10 19 28 6 10 3 22 19
3 Peña Sport 38 70 20 10 8 46 24 19 43 13 4 2 26 8 19 27 7 6 6 20 16
4 Ribaforada 38 70 22 4 12 67 47 19 37 12 1 6 35 20 19 33 10 3 6 32 27
5 Burladés 38 70 20 10 8 56 39 19 37 11 4 4 33 20 19 33 9 6 4 23 19
6 Alfaro 38 67 19 10 9 68 45 19 43 13 4 2 48 23 19 24 6 6 7 20 22
7 Chantrea 38 66 20 6 12 82 50 19 42 13 3 3 52 23 19 24 7 3 9 30 27
8 Azkoyen 38 60 16 12 10 67 47 19 34 10 4 5 37 21 19 26 6 8 5 30 26
9 Egüés 38 57 16 9 13 58 51 19 30 9 3 7 33 25 19 27 7 6 6 25 26
10 Artajonés 38 54 14 12 12 62 49 19 31 8 7 4 29 23 19 23 6 5 8 33 26
11 Beti Onak 38 49 14 7 17 49 53 19 28 8 4 7 28 19 19 21 6 3 10 21 34
12 Noaín 38 45 12 9 17 41 58 19 31 9 4 6 26 24 19 14 3 5 11 15 34
13 Baztán 38 45 12 9 17 53 65 19 31 9 4 6 36 26 19 14 3 5 11 17 39
14 River Ebro 38 43 11 10 17 39 54 19 31 8 7 4 25 14 19 12 3 3 13 14 40
15 Cortes 38 42 10 12 16 47 71 19 29 7 8 4 27 22 19 13 3 4 12 20 49
16 Varea 38 39 10 9 19 54 69 19 26 7 5 7 33 25 19 13 3 4 12 21 44
17 San Juan 38 39 9 12 17 41 54 19 26 6 8 5 28 20 19 13 3 4 12 13 34
18 Yagüe 38 35 9 8 21 39 70 19 25 7 4 8 22 24 19 10 2 4 13 17 46
19 Lagunak 38 23 5 8 25 21 72 19 18 4 6 9 14 31 19 5 1 2 16 7 41
20 La Calzada 38 16 3 7 28 32 97 19 12 2 6 11 19 46 19 4 1 1 17 13 51

Campeón: Calahorra
Liguilla de Ascenso: Calahorra, Oberena, Peña Sport y Ribaforada
Descenso: Yagüe, Lagunak y La Calzada


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Barb Biné Case Casp Ejea Figu Frag Hern Illu La A Lalu Monz Pera Sari Tama Teru Uteb Utri Zara
ñiz astr far tas e erue a án C eca lmun eza alba lta ñena rite el o llas goza
o las orté ia rba B
s
Alcañiz 0-1 1-0 3-2 1-0 3-0 4-1 1-3 3-1 6-0 2-1 3-3 1-1 2-2 3-2 1-0 2-1 1-1 4-0 1-2
Barbastro 1-1 1-2 1-1 4-0 1-1 1-1 0-0 2-0 3-0 3-0 4-1 3-1 1-0 0-2 2-0 2-1 1-1 1-4 0-3
Binéfar 1-1 2-0 5-2 6-0 0-2 3-3 3-2 3-1 2-1 3-1 0-2 2-3 5-2 2-0 2-1 1-0 1-0 1-2 0-1
Casetas 1-0 1-1 1-0 6-1 0-0 0-1 2-1 5-2 4-1 3-1 4-1 0-1 4-3 8-1 4-1 1-1 3-1 3-2 1-1
Caspe 1-1 0-2 1-0 0-6 1-5 1-3 1-2 2-0 0-0 4-2 0-0 2-2 2-3 0-4 2-1 0-2 0-2 1-0 0-1
Ejea 0-2 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-1 1-2 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 2-2 5-1 0-3
Figueruelas 3-2 0-0 1-0 2-1 4-0 2-2 1-0 1-1 3-1 1-3 0-2 2-2 2-0 1-4 5-2 0-0 0-2 2-0 0-1
Fraga 3-1 0-2 3-1 2-1 4-1 1-1 4-0 6-0 1-0 5-0 4-0 4-0 2-0 0-0 3-1 0-0 1-1 4-1 0-3
Hernán Cortés 1-3 1-2 4-2 0-8 4-1 1-3 1-3 1-1 1-2 3-2 1-0 0-2 0-1 2-1 3-0 1-4 0-2 2-1 0-2
Illueca 1-2 2-2 1-3 0-1 0-3 2-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1
La Almunia 1-1 0-5 2-2 1-3 6-0 0-2 1-2 0-1 1-0 3-2 3-0 2-3 1-4 2-1 3-0 3-2 1-2 5-2 1-0
Lalueza 1-0 1-0 0-1 0-0 3-1 0-1 3-3 1-1 3-1 2-2 4-1 1-0 0-0 0-1 6-2 3-2 0-1 1-2 1-1
Monzalbarba 4-1 1-2 1-0 3-0 3-0 2-0 1-1 2-0 2-0 1-3 1-1 4-2 3-2 0-0 3-2 0-1 0-0 4-0 1-3
Peralta 2-0 1-2 4-1 0-1 5-1 3-1 1-2 1-0 3-2 1-1 7-1 2-1 0-0 0-0 1-2 0-1 3-1 1-1 1-2
Sariñena 1-1 4-0 5-1 0-7 2-1 4-0 2-0 1-1 2-0 2-3 2-2 2-3 3-2 0-0 5-0 1-3 2-0 2-0 1-0
Tamarite 2-2 2-2 2-0 0-4 0-2 1-5 0-2 0-1 0-0 0-2 1-2 1-0 2-1 0-1 1-2 1-3 1-8 0-1 0-5
Teruel 3-1 1-2 3-3 1-3 3-0 3-0 1-1 2-1 4-1 3-1 4-0 1-1 2-1 1-1 2-0 8-0 1-0 5-0 0-1
Utebo 5-1 0-0 3-0 1-0 4-0 1-1 4-0 2-1 2-0 2-0 4-0 3-1 2-0 2-0 2-2 1-0 0-0 3-0 1-0
Utrillas 3-1 2-1 0-3 2-1 2-0 1-1 1-2 0-6 0-1 0-4 4-0 0-0 2-0 3-0 0-4 4-0 0-3 1-1 1-2
Zaragoza B 1-0 1-3 5-0 2-1 5-1 1-1 1-3 1-0 0-0 1-1 2-0 3-0 0-0 3-0 1-1 3-0 1-0 0-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zaragoza B 38 80 24 8 6 65 22 19 38 11 5 3 33 12 19 42 13 3 3 32 10
2 Utebo 38 77 22 11 5 69 25 19 49 15 4 0 42 6 19 28 7 7 5 27 19
3 Casetas 38 69 21 6 11 93 44 19 43 13 4 2 51 20 19 26 8 2 9 42 24
4 Barbastro 38 66 18 12 8 59 39 19 33 9 6 4 31 19 19 33 9 6 4 28 20
5 Teruel 38 66 19 9 10 72 34 19 40 12 4 3 48 17 19 26 7 5 7 24 17
6 Fraga 38 66 19 9 10 71 34 19 43 13 4 2 47 13 19 23 6 5 8 24 21
7 Sariñena 38 63 18 9 11 67 49 19 37 11 4 4 41 24 19 26 7 5 7 26 25
8 Figueruelas 38 62 17 11 10 58 53 19 32 9 5 5 30 23 19 30 8 6 5 28 30
9 Ejea 38 59 16 11 11 52 44 19 34 10 4 5 26 17 19 25 6 7 6 26 27
10 Monzalbarba 38 57 16 9 13 58 49 19 37 11 4 4 36 18 19 20 5 5 9 22 31
11 Alcañiz 38 55 15 10 13 63 56 19 40 12 4 3 42 21 19 15 3 6 10 21 35
12 Binéfar 38 52 16 4 18 61 65 19 38 12 2 5 42 24 19 14 4 2 13 19 41
13 Illueca 38 47 12 11 15 43 54 19 25 6 7 6 17 18 19 22 6 4 9 26 36
14 Peralta 38 47 13 8 17 55 54 19 31 9 4 6 36 20 19 16 4 4 11 19 34
15 Lalueza 38 43 11 10 17 47 57 19 30 8 6 5 30 20 19 13 3 4 12 17 37
16 Utrillas 38 41 12 5 21 43 76 19 27 8 3 8 26 30 19 14 4 2 13 17 46
17 La Almunia 38 38 11 5 22 54 89 19 29 9 2 8 36 32 19 9 2 3 14 18 57
18 Hernán Cortés 38 29 8 5 25 37 81 19 22 7 1 11 26 40 19 7 1 4 14 11 41
19 Caspe 38 28 8 4 26 31 98 19 19 5 4 10 18 36 19 9 3 0 16 13 62
20 Tamarite 38 15 4 3 31 27 102 19 12 3 3 13 14 43 19 3 1 0 18 13 59

Campeón: Zaragoza B
Liguilla de Ascenso: Zaragoza B, Utebo, Casetas y Barbastro
Descenso: Hernán Cortés, Caspe y Tamarite


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Alma At. Azuq Camp Conq Daim Guad Hell La S Manc Manz Pied Puer Sant Tome Torr Vald Vill Vill
zar gro Tere ueca illo uens iel alaj ín olan hego anar rabu toll a Bá llos ijos epeñ acañ arro
sian e ara a es ena ano rbar o as as bled
o a o
Alcázar 0-1 2-1 1-2 1-2 2-1 2-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-1 2-1 4-2 2-1 0-3 2-0 2-0 2-1 0-1
Almagro 1-0 1-2 1-0 0-0 1-3 2-1 0-1 0-1 1-1 0-0 2-3 0-2 1-1 0-0 0-5 1-0 0-0 2-2 0-0
At. Teresiano 3-1 3-1 4-1 1-2 2-1 3-3 0-1 1-6 3-0 0-2 0-4 5-0 1-3 2-1 0-2 0-2 0-1 1-1 2-1
Azuqueca 0-0 3-0 5-1 3-2 0-2 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-2 0-2 2-2 2-2 1-1 0-0 1-0
Campillo 0-2 2-1 1-1 2-1 0-2 1-2 1-0 0-1 1-0 0-3 0-1 0-0 1-0 0-2 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0
Conquense 1-1 4-0 2-0 1-2 4-0 4-0 1-4 0-1 3-1 2-0 2-2 3-0 1-1 3-0 0-1 0-0 0-1 3-1 0-0
Daimiel 2-1 0-3 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-2 1-3 0-3 0-0 0-1 0-1 0-3 0-1 1-2 2-2 1-2
Guadalajara 5-1 2-0 3-1 3-0 2-0 0-2 1-2 2-2 3-0 0-0 1-0 4-2 0-2 3-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-2
Hellín 1-1 3-1 3-2 2-1 2-1 3-0 3-0 3-0 1-0 0-2 4-0 5-0 1-2 2-0 1-1 3-0 1-2 0-1 2-1
La Solana 0-0 0-1 3-1 1-1 2-1 4-0 1-1 1-1 1-2 1-2 1-2 1-0 2-2 3-1 1-1 2-1 1-0 3-0 0-0
Manchego 3-0 4-0 3-0 3-0 4-0 1-0 3-0 3-1 2-1 3-0 3-2 1-2 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 0-0
Manzanares 1-0 4-0 0-0 1-0 0-1 0-2 3-0 1-1 1-0 3-1 0-0 3-2 0-1 6-1 0-0 0-2 2-0 1-2 2-0
Piedrabuena 1-1 0-1 2-0 1-3 1-2 2-3 3-2 0-2 0-1 1-1 0-2 1-4 1-0 0-2 0-4 1-1 1-3 2-1 1-3
Puertollano 3-0 3-1 9-0 4-1 1-1 2-2 3-1 4-1 2-1 1-1 3-1 1-1 2-0 10-1 0-1 2-0 2-0 3-1 2-2
Santa Bárbara 1-0 1-2 3-0 4-0 2-4 0-1 1-2 4-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 0-1 0-0 2-4 0-0 0-1 0-1
Tomelloso 2-1 3-0 6-0 2-2 1-0 1-0 3-0 4-0 4-2 2-1 1-1 1-0 5-0 2-1 5-1 0-0 2-1 2-2 5-1
Torrijos 0-0 1-0 3-2 0-1 3-0 2-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-2 1-1 2-2 2-1 0-3 0-0 1-3 1-0
Valdepeñas 0-1 1-2 1-3 2-2 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-3 2-1 1-0 1-3 2-0 1-1 1-0 1-4 0-1
Villacañas 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 4-1 2-1 3-0 0-1 0-1 1-0 0-3 1-0 0-1 2-1 2-3 2-1 1-0 0-2
Villarrobledo 1-1 2-0 3-0 1-1 1-0 2-0 3-0 3-0 1-1 1-0 0-3 1-2 3-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tomelloso 38 90 26 12 0 84 21 19 49 15 4 0 51 13 19 41 11 8 0 33 8
2 Manchego 38 82 24 10 4 66 17 19 48 15 3 1 41 6 19 34 9 7 3 25 11
3 Puertollano 38 76 22 10 6 82 36 19 44 13 5 1 57 16 19 32 9 5 5 25 20
4 Manzanares 38 70 21 7 10 61 34 19 34 10 4 5 28 13 19 36 11 3 5 33 21
5 Hellín 38 68 20 8 10 62 33 19 41 13 2 4 40 15 19 27 7 6 6 22 18
6 Villarrobledo 38 62 17 11 10 44 31 19 36 10 6 3 27 12 19 26 7 5 7 17 19
7 Valdepeñas 38 56 16 8 14 34 38 19 30 9 3 7 20 22 19 26 7 5 7 14 16
8 Conquense 38 55 16 7 15 55 42 19 32 9 5 5 34 15 19 23 7 2 10 21 27
9 Guadalajara 38 54 16 6 16 49 49 19 35 11 2 6 33 16 19 19 5 4 10 16 33
10 Villacañas 38 53 15 8 15 47 48 19 30 9 3 7 23 19 19 23 6 5 8 24 29
11 Torrijos 38 48 11 15 12 36 39 19 29 7 8 4 20 17 19 19 4 7 8 16 22
12 Azuqueca 38 44 10 14 14 41 53 19 27 6 9 4 22 17 19 17 4 5 10 19 36
13 Alcázar 38 44 11 11 16 36 46 19 30 9 3 7 24 20 19 14 2 8 9 12 26
14 La Solana 38 42 10 12 16 38 46 19 31 8 7 4 28 17 19 11 2 5 12 10 29
15 Campillo 38 41 11 8 19 31 52 19 22 6 4 9 13 21 19 19 5 4 10 18 31
16 Almagro 38 38 10 8 20 27 60 19 20 4 8 7 13 22 19 18 6 0 13 14 38
17 At. Teresiano 38 37 11 4 23 47 85 19 26 8 2 9 31 33 19 11 3 2 14 16 52
18 Santa Bárbara 38 35 10 5 23 39 65 19 22 6 4 9 23 19 19 13 4 1 14 16 46
19 Daimiel 38 32 8 8 22 33 69 19 19 5 4 10 17 28 19 13 3 4 12 16 41
20 Piedrabuena 38 24 6 6 26 28 76 19 15 4 3 12 18 36 19 9 2 3 14 10 40

Campeón: Tomelloso
Liguilla de Ascenso: Tomelloso, Manchego, Puertollano y Manzanares
Descenso: Santa Bárbara, Daimiel y Piedrabuena


Ascenso a 2ª B - Grupo A-1


Tabla Resul. Bemb Cerc Colm Ovie
ibre eda enar do B
Bembibre 2-1 2-2 1-2
Cerceda 2-0 2-1 0-0
Colmenar 4-0 1-0 1-1
Oviedo B 4-1 2-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oviedo B 6 11 3 2 1 11 6 3 6 2 0 1 8 4 3 5 1 2 0 3 2
2 Cerceda 6 10 3 1 2 8 6 3 7 2 1 0 4 1 3 3 1 0 2 4 5
3 Colmenar 6 8 2 2 2 9 7 3 7 2 1 0 6 1 3 1 0 1 2 3 6
4 Bembibre 6 4 1 1 4 6 15 3 4 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Oviedo B


Ascenso a 2ª B - Grupo A-2


Tabla Resul. At. Cara Puen Titá
Burg banc te nico
alés hel
At. Burgalés 0-0 0-1 2-0
Carabanchel 4-1 0-0 5-0
Puente 1-1 1-1 4-1
Titánico 0-0 2-3 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Carabanchel 6 12 3 3 0 13 4 3 7 2 1 0 9 1 3 5 1 2 0 4 3
2 Puente 6 12 3 3 0 9 4 3 5 1 2 0 6 3 3 7 2 1 0 3 1
3 At. Burgalés 6 6 1 3 2 4 6 3 4 1 1 1 2 1 3 2 0 2 1 2 5
4 Titánico 6 1 0 1 5 4 16 3 1 0 1 2 3 5 3 0 0 0 3 1 11

Ascenso a Segunda B: Carabanchel


Ascenso a 2ª B - Grupo A-3


Tabla Resul. Caud Celt Rayo Zamo
al a B Maj ra
ad.
Caudal 1-0 2-4 1-2
Celta B 3-0 2-0 1-0
Rayo Majad. 1-0 1-1 0-1
Zamora 2-0 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta B 6 11 3 2 1 9 4 3 9 3 0 0 6 0 3 2 0 2 1 3 4
2 Zamora 6 11 3 2 1 8 5 3 5 1 2 0 5 3 3 6 2 0 1 3 2
3 Rayo Majad. 6 8 2 2 2 7 7 3 4 1 1 1 2 2 3 4 1 1 1 5 5
4 Caudal 6 3 1 0 5 4 12 3 3 1 0 2 4 6 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Celta B


Ascenso a 2ª B - Grupo A-4


Tabla Resul. Lagu Lalí Mari Orca
na n no sita
s
Laguna 0-1 1-0 3-1
Lalín 3-0 0-0 2-1
Marino 1-0 7-1 2-0
Orcasitas 1-1 0-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marino 6 13 4 1 1 13 2 3 9 3 0 0 10 1 3 4 1 1 1 3 1
2 Lalín 6 11 3 2 1 7 8 3 7 2 1 0 5 1 3 4 1 1 1 2 7
3 Laguna 6 7 2 1 3 5 7 3 6 2 0 1 4 2 3 1 0 1 2 1 5
4 Orcasitas 6 2 0 2 4 3 11 3 2 0 2 1 1 4 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Marino


Ascenso a 2ª B - Grupo B-1


Tabla Resul. Case Gim. Riba Zamu
tas Tor fora dio
rela da
vega
Casetas 2-5 2-0 2-4
Gim. Torrelavega 1-0 3-0 1-1
Ribaforada 2-1 0-4 1-1
Zamudio 1-0 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 6 14 4 2 0 14 3 3 7 2 1 0 5 1 3 7 2 1 0 9 2
2 Zamudio 6 12 3 3 0 9 5 3 7 2 1 0 3 1 3 5 1 2 0 6 4
3 Ribaforada 6 4 1 1 4 4 13 3 4 1 1 1 3 6 3 0 0 0 3 1 7
4 Casetas 6 3 1 0 5 7 13 3 3 1 0 2 6 9 3 0 0 0 3 1 4

Ascenso a Segunda B: Gim. Torrelavega


Ascenso a 2ª B - Grupo B-2


Tabla Resul. Barb Cala Gern Raci
astr horr ika ng S
o a ant.
B
Barbastro 2-0 0-2 0-1
Calahorra 2-2 1-1 0-1
Gernika 2-0 2-1 1-0
Racing Sant. B 2-2 1-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gernika 6 13 4 1 1 9 6 3 9 3 0 0 5 1 3 4 1 1 1 4 5
2 Racing Sant. B 6 10 3 1 2 9 6 3 4 1 1 1 7 5 3 6 2 0 1 2 1
3 Barbastro 6 5 1 2 3 6 9 3 3 1 0 2 2 3 3 2 0 2 1 4 6
4 Calahorra 6 5 1 2 3 6 9 3 2 0 2 1 3 4 3 3 1 0 2 3 5

Ascenso a Segunda B: Gernika


Ascenso a 2ª B - Grupo B-3


Tabla Resul. Elgó Ober Trop Zara
ibar ena ezón goza
B
Elgóibar 2-4 2-0 0-1
Oberena 1-1 3-1 3-2
Tropezón 0-3 1-0 1-4
Zaragoza B 1-1 4-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zaragoza B 6 13 4 1 1 14 6 3 7 2 1 0 7 2 3 6 2 0 1 7 4
2 Oberena 6 10 3 1 2 12 11 3 7 2 1 0 7 4 3 3 1 0 2 5 7
3 Elgóibar 6 8 2 2 2 9 7 3 3 1 0 2 4 5 3 5 1 2 0 5 2
4 Tropezón 6 3 1 0 5 3 14 3 3 1 0 2 2 7 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Zaragoza B


Ascenso a 2ª B - Grupo B-4


Tabla Resul. Noja Peña Uteb Zall
Spo o a
rt
Noja 1-0 5-3 0-0
Peña Sport 5-0 1-0 0-1
Utebo 2-2 0-1 0-1
Zalla 2-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zalla 6 14 4 2 0 6 1 3 7 2 1 0 4 1 3 7 2 1 0 2 0
2 Peña Sport 6 10 3 1 2 7 2 3 6 2 0 1 6 1 3 4 1 1 1 1 1
3 Noja 6 8 2 2 2 9 12 3 7 2 1 0 6 3 3 1 0 1 2 3 9
4 Utebo 6 1 0 1 5 5 12 3 1 0 1 2 2 4 3 0 0 0 3 3 8

Ascenso a Segunda B: Zalla


Ascenso a 2ª B - Grupo C-1


Tabla Resul. Águi Euro Gand Sóll
las pa ía er
Águilas 3-1 2-1 2-3
Europa 2-0 0-1 0-0
Gandía 2-1 1-0 2-1
Sóller 3-2 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gandía 6 13 4 1 1 7 4 3 9 3 0 0 5 2 3 4 1 1 1 2 2
2 Sóller 6 8 2 2 2 7 7 3 4 1 1 1 3 3 3 4 1 1 1 4 4
3 Europa 6 7 2 1 3 4 5 3 4 1 1 1 2 1 3 3 1 0 2 2 4
4 Águilas 6 6 2 0 4 10 12 3 6 2 0 1 7 5 3 0 0 0 3 3 7

Ascenso a Segunda B: Gandía


Ascenso a 2ª B - Grupo C-2


Tabla Resul. Mar Pino Pl. Tàrr
Meno so Calv ega
r ià
Mar Menor 2-1 4-0 1-1
Pinoso 0-1 4-0 1-2
Pl. Calvià 0-1 1-2 2-1
Tàrrega 1-1 1-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mar Menor 6 14 4 2 0 10 3 3 7 2 1 0 7 2 3 7 2 1 0 3 1
2 Pinoso 6 9 3 0 3 10 7 3 3 1 0 2 5 3 3 6 2 0 1 5 4
3 Tàrrega 6 8 2 2 2 10 8 3 4 1 1 1 6 4 3 4 1 1 1 4 4
4 Pl. Calvià 6 3 1 0 5 4 16 3 3 1 0 2 3 4 3 0 0 0 3 1 12

Ascenso a Segunda B: Mar Menor


Ascenso a 2ª B - Grupo C-3


Tabla Resul. Cart Llir Pobl Sant
agen ia ense boià
a
Cartagena 2-1 3-0 3-1
Lliria 6-0 2-0 1-0
Poblense 2-1 1-3 3-1
Santboià 2-1 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lliria 6 13 4 1 1 13 3 3 9 3 0 0 9 0 3 4 1 1 1 4 3
2 Cartagena 6 9 3 0 3 10 12 3 9 3 0 0 8 2 3 0 0 0 3 2 10
3 Poblense 6 7 2 1 3 7 11 3 6 2 0 1 6 5 3 1 0 1 2 1 6
4 Santboià 6 5 1 2 3 5 9 3 5 1 2 0 3 2 3 0 0 0 3 2 7

Ascenso a Segunda B: Lliria


Ascenso a 2ª B - Grupo C-4


Tabla Resul. Acer At. Murc Pala
o Bale ia mós
ares
Acero 4-1 0-0 1-0
At. Baleares 0-0 0-1 2-1
Murcia 5-0 2-0 3-0
Palamós 1-1 4-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 6 16 5 1 0 13 0 3 9 3 0 0 10 0 3 7 2 1 0 3 0
2 Acero 6 9 2 3 1 6 7 3 7 2 1 0 5 1 3 2 0 2 1 1 6
3 Palamós 6 4 1 1 4 6 10 3 4 1 1 1 5 4 3 0 0 0 3 1 6
4 At. Baleares 6 4 1 1 4 4 12 3 4 1 1 1 2 2 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Murcia


Ascenso a 2ª B - Grupo D-1


Tabla Resul. Manc Mora Motr San
hego lo il Fern
ando
Manchego 1-0 0-0 2-0
Moralo 0-1 4-0 0-0
Motril 0-0 0-1 2-0
San Fernando 1-4 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manchego 6 14 4 2 0 8 1 3 7 2 1 0 3 0 3 7 2 1 0 5 1
2 Moralo 6 8 2 2 2 5 2 3 4 1 1 1 4 1 3 4 1 1 1 1 1
3 Motril 6 5 1 2 3 2 6 3 4 1 1 1 2 1 3 1 0 1 2 0 5
4 San Fernando 6 5 1 2 3 2 8 3 4 1 1 1 2 4 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda B: Manchego


Ascenso a 2ª B - Grupo D-2


Tabla Resul. Méri Pol. Puer Sanl
da B Eji toll uque
do ano ño
Mérida B 0-0 4-0 1-0
Pol. Ejido 3-0 5-0 2-0
Puertollano 1-2 0-1 1-2
Sanluqueño 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Ejido 6 13 4 1 1 11 1 3 9 3 0 0 10 0 3 4 1 1 1 1 1
2 Sanluqueño 6 12 4 0 2 8 4 3 9 3 0 0 6 0 3 3 1 0 2 2 4
3 Mérida B 6 10 3 1 2 7 6 3 7 2 1 0 5 0 3 3 1 0 2 2 6
4 Puertollano 6 0 0 0 6 2 17 3 0 0 0 3 2 5 3 0 0 0 3 0 12

Ascenso a Segunda B: Pol. Ejido


Ascenso a 2ª B - Grupo D-3


Tabla Resul. Cace Isla Manz Mara
reño Cri anar cena
stin es
a
Cacereño 0-2 3-0 5-1
Isla Cristina 0-5 5-0 5-0
Manzanares 0-4 1-6 2-1
Maracena 2-1 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 6 12 4 0 2 18 5 3 6 2 0 1 8 3 3 6 2 0 1 10 2
2 Isla Cristina 6 12 4 0 2 19 9 3 6 2 0 1 10 5 3 6 2 0 1 9 4
3 Maracena 6 9 3 0 3 9 14 3 9 3 0 0 7 2 3 0 0 0 3 2 12
4 Manzanares 6 3 1 0 5 3 21 3 3 1 0 2 3 11 3 0 0 0 3 0 10

Ascenso a Segunda B: Cacereño


Ascenso a 2ª B - Grupo D-4


Tabla Resul. Chic Guad Jere Tome
lana ix z llos
o
Chiclana 0-1 2-2 1-3
Guadix 3-1 3-1 1-0
Jerez 2-1 1-0 0-0
Tomelloso 3-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Guadix 6 13 4 1 1 9 4 3 9 3 0 0 7 2 3 4 1 1 1 2 2
2 Tomelloso 6 11 3 2 1 10 3 3 7 2 1 0 7 1 3 4 1 1 1 3 2
3 Jerez 6 8 2 2 2 6 9 3 7 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 3 8
4 Chiclana 6 1 0 1 5 5 14 3 1 0 1 2 3 6 3 0 0 0 3 2 8

Ascenso a Segunda B: Guadix


Ascenso a 2ª B - Grupo E


Tabla Resul. Corr La P Las Real
alej ared Palm ejos
o as B
Corralejo 0-0 2-0 1-1
La Pared 2-1 0-0 1-1
Las Palmas B 1-0 1-0 1-1
Realejos 1-1 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Realejos 6 10 2 4 0 8 6 3 7 2 1 0 5 3 3 3 0 3 0 3 3
2 Las Palmas B 6 8 2 2 2 4 5 3 7 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 1 4
3 La Pared 6 6 1 3 2 4 5 3 5 1 2 0 3 2 3 1 0 1 2 1 3
4 Corralejo 6 6 1 3 2 5 5 3 5 1 2 0 3 1 3 1 0 1 2 2 4

Ascenso a Segunda B: Realejos


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.