Palmares Open Australia

Publicado: 18/01/2013 07:51 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20130118075146-open-australia-logo.jpg

 

Campeonato de Australia

AñoVencedorFinalistaMarcadorCiudad
1905Bandera de Australia Rodney HeathBandera de Australia Arthur Curtis4-6 6-3 6-4 6-4Melbourne
1906Bandera de Nueva Zelanda Anthony WildingBandera de Australia Harry Parker6-0 6-4 6-4Christchurch, Nueva Zelanda
1907Bandera de Australia Horace RiceBandera de Australia Harry Parker6-3 6-4 6-4Brisbane
1908Bandera de los Estados Unidos Fred AlexanderBandera de Australia Alfred Dunlop3-6 3-6 6-0 6-2 6-3Sydney
1909Bandera de Nueva Zelanda Anthony WildingBandera de Australia Ernie Parker6-1 7-5 6-2Perth
1910Bandera de Australia Rodney HeathBandera de Australia Horace Rice6-4 6-3 6-2Adelaida
1911Bandera de Australia Norman BrookesBandera de Australia Horace Rice6-1 6-2 6-3Melbourne
1912Irlanda James ParkeBandera del Reino Unido Alfred Beamish3-6 6-3 1-6 6-1 7-5Hastings, Nueva Zelanda
1913Bandera de Australia Ernie ParkerBandera de Australia Harry Parker2-6 6-1 6-3 6-2Perth
1914Bandera de Australia Arthur O'Hara WoodBandera de Australia Gerald Patterson6-4 6-3 5-7 6-1Melbourne
1915Bandera del Reino Unido Gordon LoweBandera de Australia Horace Rice4-6 6-1 6-1 6-4Brisbane
1916No se disputópor Primera Guerra Mundial  
1917No se disputópor Primera Guerra Mundial  
1918No se disputópor Primera Guerra Mundial  
1919Bandera del Reino Unido Algernon KingscoteBandera de Australia Eric Pockley6-4 6-0 6-3Sydney
1920Bandera de Australia Pat O'Hara WoodBandera de Australia Ron Thomas6-3 4-6 6-8 6-1 6-3Adelaida
1921Bandera de Australia Rhys GemmellBandera de Australia Alf Hedeman7-5 6-1 6-4Perth
1922Bandera de Australia James AndersonBandera de Australia Gerald Patterson6-0 3-6 3-6 6-3 6-2Sydney
1923Bandera de Australia Pat O'Hara WoodBandera de Australia Bert St. John6-1 6-1 6-3Brisbane
1924Bandera de Australia James AndersonBandera de Australia Richard Schlesinger6-3 6-4 3-6 5-7 6-3Melbourne
1925Bandera de Australia James AndersonBandera de Australia Gerald Patterson11-9 2-6 6-2 6-3Sydney
1926Bandera de Australia John HawkesBandera de Australia Jim Willard6-1 6-3 6-1Adelaida

 Campeonato de Australia

 
AñoVencedorFinalistaMarcadorCiudad
1927Bandera de Australia Gerald PattersonBandera de Australia John Hawkes3-6 6-4 3-6 18-16 6-3Melbourne
1928Bandera de Francia Jean BorotraBandera de Australia Jack Cummings6-4 6-1 4-6 5-7 6-3Sydney
1929Bandera del Reino Unido Colin GregoryBandera de Australia Richard Schlesinger6-2 6-2 5-7 7-5Adelaida
1930Bandera de Australia Gar MoonBandera de Australia Harry Hopman6-3 6-1 6-3Melbourne
1931Bandera de Australia Jack CrawfordBandera de Australia Harry Hopman6-4 6-2 2-6 6-1Sydney
1932Bandera de Australia Jack CrawfordBandera de Australia Harry Hopman4-6 6-3 3-6 6-3 6-1Adelaida
1933Bandera de Australia Jack CrawfordBandera de los Estados Unidos Keith Gledhill2-6 7-5 6-3 6-2Melbourne
1934Bandera del Reino Unido Fred PerryBandera de Australia Jack Crawford6-3 7-5 6-1Sydney
1935Bandera de Australia Jack CrawfordBandera del Reino Unido Fred Perry2-6 6-4 6-4 6-4Melbourne
1936Bandera de Australia Adrian QuistBandera de Australia Jack Crawford6-2 6-3 4-6 3-6 9-7Adelaida
1937Bandera de Australia Viv McGrathBandera de Australia John Bromwich6-3 1-6 6-0 2-6 6-1Sydney
1938Bandera de los Estados Unidos Don BudgeBandera de Australia John Bromwich6-4 6-2 6-1Adelaida
1939Bandera de Australia John BromwichBandera de Australia Adrian Quist6-4 6-1 6-3Melbourne
1940Bandera de Australia Adrian QuistBandera de Australia Jack Crawford6-3 6-1 6-2Sydney
1941No se disputópor Segunda Guerra Mundial  
1942No se disputópor Segunda Guerra Mundial  
1943No se disputópor Segunda Guerra Mundial  
1944No se disputópor Segunda Guerra Mundial  
1945No se disputópor Segunda Guerra Mundial  
1946Bandera de Australia John BromwichBandera de Australia Dinny Pails5-7 6-3 7-5 3-6 6-2Adelaida
1947Bandera de Australia Dinny PailsBandera de Australia John Bromwich4-6 6-4 3-6 7-5 8-6Sydney
1948Bandera de Australia Adrian QuistBandera de Australia John Bromwich6-4 3-6 6-3 2-6 6-3Melbourne
1949Bandera de Australia Frank SedgmanBandera de Australia John Bromwich6-3 6-2 6-2Adelaida
1950Bandera de Australia Frank SedgmanBandera de Australia Ken McGregor6-3 6-4 4-6 6-1Melbourne
1951Bandera de los Estados Unidos Dick SavittBandera de Australia Ken McGregor6-3 2-6 6-3 6-1Sydney
1952Bandera de Australia Ken McGregorBandera de Australia Frank Sedgman7-5 12-10 2-6 6-2Adelaida
1953Bandera de Australia Ken RosewallBandera de Australia Mervyn Rose6-0 6-3 6-4Melbourne
1954Bandera de Australia Mervyn RoseBandera de Australia Rex Hartwig6-2 0-6 6-4 6-2Sydney
1955Bandera de Australia Ken RosewallBandera de Australia Lew Hoad9-7 6-4 6-4Adelaida
1956Bandera de Australia Lew HoadBandera de Australia Ken Rosewall6-4 3-6 6-4 7-5Brisbane
1957Bandera de Australia Ashley CooperBandera de Australia Neale Fraser6-3 9-11 6-4 6-2Melbourne
1958Bandera de Australia Ashley CooperBandera de Australia Mal Anderson7-5 6-3 6-4Sydney
1959Bandera del Perú Alex OlmedoBandera de Australia Neale Fraser6-1 6-2 3-6 6-3Adelaida
1960Bandera de Australia Rod LaverBandera de Australia Neale Fraser5-7 3-6 6-3 8-6 8-6Brisbane
1961Bandera de Australia Roy EmersonBandera de Australia Rod Laver1-6 6-3 7-5 6-4Melbourne
1962Bandera de Australia Rod LaverBandera de Australia Roy Emerson8-6 0-6 6-4 6-4Sydney
1963Bandera de Australia Roy EmersonBandera de Australia Ken Fletcher6-3 6-3 6-1Adelaida
1964Bandera de Australia Roy EmersonBandera de Australia Fred Stolle6-3 6-4 6-2Brisbane
1965Bandera de Australia Roy EmersonBandera de Australia Fred Stolle7-9 2-6 6-4 7-5 6-1Melbourne
1966Bandera de Australia Roy EmersonBandera de los Estados Unidos Arthur Ashe6-4 6-8 6-2 6-3Sydney
1967Bandera de Australia Roy EmersonBandera de los Estados Unidos Arthur Ashe6-4 6-1 6-4Adelaida
1968Bandera de Australia William BowreyBandera de España Juan Gisbert7-5 2-6 9-7 6-4Melbourne

 Abierto de Australia

 
AñoVencedorFinalistaMarcadorCiudad
1969Bandera de Australia Rod LaverBandera de España Andrés Gimeno6-3 6-4 7-5Brisbane
1970Bandera de los Estados Unidos Arthur AsheBandera de Australia Dick Crealy6-4 9-7 6-2Sydney
1971Bandera de Australia Ken RosewallBandera de los Estados Unidos Arthur Ashe6-1 7-5 6-3
1972Bandera de Australia Ken RosewallBandera de Australia Mal Anderson7-6 6-3 7-5Kooyong Stadium, Melbourne
1973Bandera de Australia John NewcombeBandera de Nueva Zelanda Onny Parun6-3 6-7 7-5 6-1
1974Bandera de los Estados Unidos Jimmy ConnorsBandera de Australia Phil Dent7-6 6-4 4-6 6-3
1975Bandera de Australia John NewcombeBandera de los Estados Unidos Jimmy Connors7-5 3-6 6-4 7-5
1976Bandera de Australia Mark EdmondsonBandera de Australia John Newcombe6-7 6-3 7-6 6-1
1977Bandera de los Estados Unidos Roscoe TannerBandera de Argentina Guillermo Vilas6-3 6-3 6-3
1977Bandera de los Estados Unidos Vitas GerulaitisBandera del Reino Unido John Lloyd6-3 7-6 5-7 3-6 6-2
1978Bandera de Argentina Guillermo VilasBandera de Australia John Marks6-4 6-4 3-6 6-3
1979Bandera de Argentina Guillermo VilasBandera de los Estados Unidos John Sadri7-6 6-3 6-2
1980Bandera de los Estados Unidos Brian TeacherBandera de Australia Kim Warwick7-5 7-6 6-3
1981Bandera de Sudáfrica Johan KriekBandera de los Estados Unidos Steve Denton6-2 7-6 6-7 6-4
1982Bandera de los Estados Unidos Johan KriekBandera de los Estados Unidos Steve Denton6-3 6-3 6-2
1983Bandera de Suecia Mats WilanderFlag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl6-1 6-4 6-4
1984Bandera de Suecia Mats WilanderBandera de Sudáfrica Kevin Curren6-7 6-4 7-6 6-2
1985Bandera de Suecia Stefan EdbergBandera de Suecia Mats Wilander6-4 6-3 6-3
1986No se disputó el torneo  
1987Bandera de Suecia Stefan EdbergBandera de Australia Pat Cash6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1988Bandera de Suecia Mats WilanderBandera de Australia Pat Cash6-3 6-7 3-6 6-1 8-6Melbourne Park, Melbourne
1989Flag of Czechoslovakia.svg Ivan LendlFlag of Czechoslovakia.svg Miloslav Mečíř6-2 6-2 6-2
1990Flag of Czechoslovakia.svg Ivan LendlBandera de Suecia Stefan Edberg4-6 7-6 5-2 Ret.
1991Bandera de Alemania Boris BeckerFlag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl1-6 6-4 6-4 6-4
1992Bandera de los Estados Unidos Jim CourierBandera de Suecia Stefan Edberg6-3 3-6 6-4 6-2
1993Bandera de los Estados Unidos Jim CourierBandera de Suecia Stefan Edberg6-2 6-1 2-6 7-5
1994Bandera de los Estados Unidos Pete SamprasBandera de los Estados Unidos Todd Martin7-6 6-4 6-4
1995Bandera de los Estados Unidos Andre AgassiBandera de los Estados Unidos Pete Sampras4-6 6-1 7-6 6-4
1996Bandera de Alemania Boris BeckerBandera de los Estados Unidos Michael Chang6-2 6-4 2-6 6-2
1997Bandera de los Estados Unidos Pete SamprasBandera de España Carlos Moyá6-2 6-3 6-3
1998Bandera de la República Checa Petr KordaBandera de Chile Marcelo Ríos6-2 6-2 6-2
1999Bandera de Rusia Yevgeny KafelnikovBandera de Suecia Thomas Enqvist4-6 6-0 6-3 7-6
2000Bandera de los Estados Unidos Andre AgassiBandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov3-6, 6-3, 6-2, 6-4
2001Bandera de los Estados Unidos Andre AgassiBandera de Francia Arnaud Clément6-4, 6-2, 6-2
2002Bandera de Suecia Thomas JohanssonBandera de Rusia Marat Safin3-6, 6-4, 6-4, 7-6(4)
2003Bandera de los Estados Unidos Andre AgassiBandera de Alemania Rainer Schüttler6-2, 6-2, 6-1
2004Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera de Rusia Marat Safin7-6(3), 6-4, 6-2
2005Bandera de Rusia Marat SafinBandera de Australia Lleyton Hewitt1-6, 6-3, 6-4, 6-4
2006Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera de Chipre Marcos Baghdatis5-7, 7-5, 6-0, 6-2
2007Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera de Chile Fernando González7-6(2), 6-4, 6-4
2008Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga4-6, 6-4, 6-3, 7-6(2)
2009Bandera de España Rafael NadalFlag of Switzerland.svg Roger Federer7-5, 3-6, 7-6(3), 3-6, 6-2
2010Flag of Switzerland.svg Roger FedererBandera del Reino Unido Andy Murray6-3, 6-4, 7-6(11)
2011Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera del Reino Unido Andy Murray6-4, 6-2, 6-3
2012Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de España Rafael Nadal5-7, 6-4, 6-2, 6-7(5), 7-5
2013Bandera de ?Bandera de ? 

Palmarés

Campeones

JugadorTítulosPrimeroÚltimo
Bandera de Australia Roy Emerson619611967
Flag of Switzerland.svg Roger Federer420042010
Bandera de Australia Jack Crawford419311935
Bandera de Australia Ken Rosewall419531972
Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi419952003
Bandera de Australia James Anderson319221925
Bandera de Australia Adrian Quist319361948
Bandera de Australia Rod Laver319601969
Bandera de Suecia Mats Wilander319831988
Bandera de Serbia Novak Djokovic320082012

 

Palmares femenino

AñoVencedoraFinalistaMarcador
1922Bandera de Australia Margaret MolesworthBandera de Australia Esna Boyd6-3 10-8
1923Bandera de Australia Margaret MolesworthBandera de Australia Esna Boyd6-1 7-5
1924Bandera de Australia Sylvia LanceBandera de Australia Esna Boyd6-3 3-6 8-6
1925Bandera de Australia Daphne AkhurstBandera de Australia Esna Boyd1-6 8-6 6-4
1926Bandera de Australia Daphne AkhurstBandera de Australia Esna Boyd6-1 6-3
1927Bandera de Australia Esna BoydBandera de Australia Sylvia Lance5-7 6-1 6-2
1928Bandera de Australia Daphne AkhurstBandera de Australia Esna Boyd7-5 6-2
1929Bandera de Australia Daphne AkhurstBandera de Australia Louise Bickerton6-1 5-7 6-2
1930Bandera de Australia Daphne AkhurstBandera de Australia Sylvia Lance10-8 2-6 7-5
1931Bandera de Australia Coral McInnes ButtsworthBandera de Australia Marjorie Cox1-6 6-3 6-4
1932Bandera de Australia Coral McInnes ButtsworthBandera de Australia Kathrine Le Mesurier9-7 6-4
1933Bandera de Australia Joan HartiganBandera de Australia Coral McInnes Buttsworth6-4 6-3
1934Bandera de Australia Joan HartiganBandera de Australia Margaret Molesworth6-1 6-4
1935Bandera del Reino Unido Dorothy RoundBandera de Australia Nancy Lyle1-6 6-1 6-3
1936Bandera de Australia Joan HartiganBandera de Australia Nancye Wynne6-4 6-4
1937Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Emily Hood Westacott6-3 5-7 6-4
1938Bandera de los Estados Unidos Dorothy BundyBandera de Australia Dorothy Stevenson6-3 6-2
1939Bandera de Australia Emily Hood WestacottBandera de Australia Nell Hall Hopman6-1 6-2
1940Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Thelma Coyne5-7 6-4 6-0
1941No se disputópor Segunda Guerra Mundial 
1942No se disputópor Segunda Guerra Mundial 
1943No se disputópor Segunda Guerra Mundial 
1944No se disputópor Segunda Guerra Mundial 
1945No se disputópor Segunda Guerra Mundial 
1946Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Joyce Fitch6-4 6-4
1947Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Nell Hall Hopman6-3 6-2
1948Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Marie Toomey6-3 6-1
1949Bandera de los Estados Unidos Doris HartBandera de Australia Nancye Wynne6-3 6-4
1950Bandera de los Estados Unidos Louise BroughBandera de los Estados Unidos Doris Hart6-4 3-6 6-4
1951Bandera de Australia Nancye WynneBandera de Australia Thelma Coyne6-1 7-5
1952Bandera de Australia Thelma CoyneBandera de Australia Helen Angwin6-2 6-3
1953Bandera de los Estados Unidos Maureen ConnollyBandera de los Estados Unidos Julie Sampson6-3 6-2
1954Bandera de Australia Thelma CoyneBandera de Australia Jenny Staley6-3 6-4
1955Bandera de Australia Beryl PenroseBandera de Australia Thelma Coyne6-4 6-3
1956Bandera de Australia Mary CarterBandera de Australia Thelma Coyne3-6 6-2 9-7
1957Bandera de los Estados Unidos Shirley FryBandera de los Estados Unidos Althea Gibson6-3 6-4
1958Bandera del Reino Unido Angela MortimerBandera de Australia Lorraine Coghlan6-3 6-4
1959Bandera de Australia Mary CarterBandera de Sudáfrica Renee Schuurman6-2 6-3
1960Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Jan Lehane7-5 6-2
1961Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Jan Lehane6-1 6-4
1962Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Jan Lehane6-0 6-2
1963Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Jan Lehane6-2 6-2
1964Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Lesley Turner6-3 6-2
1965Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Brasil Maria Bueno5-7 6-4 5-2 ret.
1966Bandera de Australia Margaret SmithBandera de los Estados Unidos Nancy Richeyw/o
1967Bandera de los Estados Unidos Nancy RicheyBandera de Australia Lesley Turner6-1 6-4
1968Bandera de los Estados Unidos Billie Jean KingBandera de Australia Margaret Smith6-1 6-2
1969Bandera de Australia Margaret SmithBandera de los Estados Unidos Billie Jean King6-4 6-1
1970Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Kerry Melville6-1 6-3
1971Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Evonne Goolagong2-6 7-6 7-5
1972Bandera del Reino Unido Virginia WadeBandera de Australia Evonne Goolagong6-4 6-4
1973Bandera de Australia Margaret SmithBandera de Australia Evonne Goolagong6-4 7-5
1974Bandera de Australia Evonne GoolagongBandera de los Estados Unidos Chris Evert7-6 4-6 6-0
1975Bandera de Australia Evonne GoolagongFlag of Czechoslovakia.svg Martina Navrátilová6-3 6-2
1976Bandera de Australia Evonne GoolagongFlag of Czechoslovakia.svg Renáta Tomanová6-2 6-2
1977 (enero)Bandera de Australia Kerry MelvilleBandera de Australia Dianne Fromholtz7-5 6-2
1977 (diciembre)Bandera de Australia Evonne GoolagongBandera de Australia Helen Gourlay6-3 6-0
1978Bandera de Australia Christine O'NeillBandera de los Estados Unidos Betsy Nagelsen6-3 7-6
1979Bandera de los Estados Unidos Barbara JordanBandera de los Estados Unidos Sharon Walsh6-3 6-3
1980Flag of Czechoslovakia.svg Hana MandlíkováBandera de Australia Wendy Turnbull6-0 7-5
1981Bandera de los Estados Unidos Martina NavrátilováBandera de los Estados Unidos Chris Evert6-7 6-4 7-5
1982Bandera de los Estados Unidos Chris EvertBandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová6-3 2-6 6-3
1983Bandera de los Estados Unidos Martina NavrátilováBandera de los Estados Unidos Kathy Jordan6-2 7-6
1984Bandera de los Estados Unidos Chris EvertFlag of Czechoslovakia.svg Helena Suková6-7 6-1 6-3
1985Bandera de los Estados Unidos Martina NavrátilováBandera de los Estados Unidos Chris Evert6-2 4-6 6-2
1986No se disputó el torneo  
1987Flag of Czechoslovakia.svg Hana MandlíkováBandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová7-5 7-6(1)
1988Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de los Estados Unidos Chris Evert6-1 7-6(3)
1989Bandera de Alemania Steffi GrafFlag of Czechoslovakia.svg Helena Suková6-4 6-4
1990Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de los Estados Unidos Mary Joe Fernández6-3 6-4
1991Flag of SFR Yugoslavia.svg Monica SelesFlag of Czechoslovakia.svg Jana Novotná5-7 6-3 6-1
1992Bandera de República Federal de Yugoslavia Monica SelesBandera de los Estados Unidos Mary Joe Fernández6-2 6-3
1993Bandera de República Federal de Yugoslavia Monica SelesBandera de Alemania Steffi Graf4-6 6-3 6-2
1994Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de España Arantxa Sánchez Vicario6-0 6-2
1995Bandera de Francia Mary PierceBandera de España Arantxa Sánchez Vicario6-3 6-2
1996Bandera de los Estados Unidos Monica SelesBandera de Alemania Anke Huber6-4 6-1
1997Flag of Switzerland.svg Martina HingisBandera de Francia Mary Pierce6-2 6-2
1998Flag of Switzerland.svg Martina HingisBandera de España Conchita Martínez6-3 6-3
1999Flag of Switzerland.svg Martina HingisBandera de Francia Amélie Mauresmo6-2 6-3
2000Bandera de los Estados Unidos Lindsay DavenportFlag of Switzerland.svg Martina Hingis6-1 7-5
2001Bandera de los Estados Unidos Jennifer CapriatiFlag of Switzerland.svg Martina Hingis6-4 6-3
2002Bandera de los Estados Unidos Jennifer CapriatiFlag of Switzerland.svg Martina Hingis4-6 7-6(7) 6-2
2003Bandera de los Estados Unidos Serena WilliamsBandera de los Estados Unidos Venus Williams7-6(4) 3-6 6-4
2004Flag of Belgium (civil).svg Justine HeninFlag of Belgium (civil).svg Kim Clijsters6-3 4-6 6-3
2005Bandera de los Estados Unidos Serena WilliamsBandera de los Estados Unidos Lindsay Davenport2-6 6-3 6-0
2006Bandera de Francia Amélie MauresmoFlag of Belgium (civil).svg Justine Henin6-1 2-0 ret.
2007Bandera de los Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Rusia María Sharápova6-1 6-2
2008Bandera de Rusia María SharápovaBandera de Serbia Ana Ivanović7-5 6-3
2009Bandera de los Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Rusia Dinara Sáfina6-0 6-3
2010Bandera de los Estados Unidos Serena WilliamsFlag of Belgium (civil).svg Justine Henin6-4 3-6 6-2
2011Flag of Belgium (civil).svg Kim ClijstersBandera de la República Popular China Li Na3-6 6-3 6-3
2012Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Rusia María Sharapova6-3 6-0
2013Bandera de ? [[]]Bandera de ? [[]] 

 Palmarés

JugadoraTítulosPrimeroÚltimo
Bandera de Australia Margaret Smith1119601973
Bandera de Australia Nancye Wynne619371951
Bandera de Australia Daphne Akhurst519251930
Bandera de los Estados Unidos Serena Williams520032010
Bandera de Australia Evonne Goolagong419741977
Bandera de Alemania Steffi Graf419881994
Bandera de Serbia Monica Seles419911996
Bandera de Australia Joan Hartigan319331936
Bandera de la República Checa Martina Navrátilová319811985
Flag of Switzerland.svg Martina Hingis319971999

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.