Temporada 1986-1987

Esta temporada presenta la novedad de jugarse en Primera y Segunda División en
dos fases. La primera, liga normal de todos contra todos. En la segunda fase, se
divide cada categoría en tres grupos de seis equipos, jugándose por formato de
liga cada uno de ellos, pero acumulándose los puntos y goles de las dos fases.

La segunda fase de Primera división estuvo formada por los grupos A (puestos 1
al 6 de la primera fase), B (del 7 al 12) y C (del 13 al 18). El grupo A sirvió
para determinar el campeón de Liga y los puestos con plaza para europa; el C,
para los tres puestos de descenso previstos inicialmente, y el B sólo para
determinar el puesto de los equipos al final de temporada.

La segunda fase de Segunda división estuvo formada por los grupos A1 (puestos 1
al 11, sólo impares), A2 (puestos 2 al 12, sólo pares) y B (del 13 al 18).
Ascenderían los campeones de los grupos A1 y A2, así como el mejor subcampeón de
dichos grupos. Asimismo, descenderían los tres últimos del grupo B.

En Segunda B había un único grupo de 22 equipos, del que ascenderían los tres
primeros y descenderían a Tercera los cuatro últimos, mientras que los 16
campeones de Tercera deberían promocionar para obtener los cuatro puestos de
ascenso.

Sin embargo, mediada la temporada se decidió cambiar el sistema de competición,
para el año siguiente, volviéndose a la disputa de una sola fase. Así, la
Primera y Segunda divisiones se ampliaban a 20 equipos, la Segunda B pasaba a
tener cuatro grupos de 20, y la Tercera se ampliaba a 17 grupos, al separar en
dos a madrileños y castellano - manchegos.

Por ello, de Primera a Segunda descendió un único equipo, surgido de un torneo
entre los tres últimos, no hubo descensos de Segunda a Segunda B, ni de Segunda
B a Tercera, ascendieron cuatro equipos de Segunda B a Segunda, y ascendió un
número de equipos según el historial de cada grupo de Tercera a Segunda B.


Primera División - Primera Fase


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Espa Las Mall Murc Osas Raci Real Real Saba Sevi Spor Vall Zara
Madr Bil elon s z ñol Palm orca ia una ng S Mad Soc dell lla ting adol goza
id bao a as anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 2-0 0-4 1-1 2-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1
Ath. Bilbao 3-0 2-2 0-0 0-0 2-1 3-0 2-1 2-0 4-1 1-2 1-2 1-1 4-2 0-1 0-0 1-0 1-0
Barcelona 1-1 4-1 2-0 2-0 1-0 4-0 3-1 2-0 4-2 2-0 3-2 1-0 3-1 1-0 0-4 3-0 0-0
Betis 2-1 0-0 0-1 4-1 2-0 3-1 1-0 3-1 0-0 2-0 2-6 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1
Cádiz 0-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-2 1-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 3-1 2-0 2-0 1-1 0-1
Español 2-1 2-1 1-1 3-1 1-0 3-1 3-1 2-0 1-0 2-0 0-0 2-2 3-1 5-1 0-0 1-0 2-0
Las Palmas 2-1 2-1 0-0 0-0 5-0 3-2 3-0 1-1 2-0 3-2 0-1 0-1 0-0 2-1 3-4 2-0 1-1
Mallorca 4-3 1-1 1-1 3-1 0-1 1-1 4-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-2 2-0
Murcia 2-1 2-0 1-0 3-0 1-0 1-4 1-0 2-0 0-0 2-1 1-3 1-2 2-0 2-1 2-0 1-0 1-2
Osasuna 0-2 0-1 0-2 2-1 3-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-3 1-1 1-1 0-2 1-0 1-0
Racing Santander 1-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-3 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 1-2 0-0 1-2
Real Madrid 4-1 2-4 1-1 3-0 2-1 1-0 1-1 3-0 1-0 2-1 3-0 1-0 4-0 2-1 2-2 2-1 3-1
Real Sociedad 0-1 2-1 1-1 1-0 4-0 3-3 2-1 7-1 1-1 2-0 1-1 0-2 4-1 0-2 2-1 1-2 1-0
Sabadell 0-2 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-3 1-0 3-1 1-1 0-1 2-2 2-2 0-0 1-0 1-0
Sevilla 3-0 3-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 2-1 4-0 1-1 2-0 0-1 1-1 0-1 3-0 2-1 3-0
Sporting Gijón 1-1 2-0 0-0 3-0 2-1 0-1 1-2 2-2 4-1 3-0 2-1 2-2 0-1 2-1 3-1 3-1 1-0
Valladolid 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-1 0-1 4-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1
Zaragoza 1-0 0-0 2-0 2-3 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 1-0 4-1 2-2 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0




Primera División - Segunda Fase Grupo A


Tabla Resul. Barc Espa Mall Real Spor Zara
elon ñol orca Mad ting goza
a rid Gij
ón
Barcelona 2-1 1-0 2-1 2-0 3-2
Español 0-0 5-0 2-3 2-1 2-1
Mallorca 0-1 1-0 0-4 1-1 2-2
Real Madrid 0-0 2-2 3-0 4-0 2-1
Sporting Gijón 1-0 4-0 1-1 0-1 1-1
Zaragoza 2-1 2-0 1-1 1-3 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 44 66 27 12 5 84 37 22 37 16 5 1 48 17 22 29 11 7 4 36 20
2 Barcelona 44 63 24 15 5 63 29 22 40 19 2 1 46 16 22 23 5 13 4 17 13
3 Español 44 51 20 11 13 66 46 22 37 16 5 1 44 15 22 14 4 6 12 22 31
4 Sporting Gijón 44 45 16 13 15 58 50 22 30 12 6 4 38 18 22 15 4 7 11 20 32
5 Zaragoza 44 44 15 14 15 46 47 22 31 11 9 2 29 16 22 13 4 5 13 17 31
6 Mallorca 44 42 15 12 17 48 65 22 31 12 7 3 32 20 22 11 3 5 14 16 45

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Español y Sporting Gijón


Primera División - Segunda Fase Grupo B


Tabla Resul. At. Beti Murc Real Sevi Vall
Madr s ia Soc lla adol
id ieda id
d
At. Madrid 3-2 4-2 5-1 2-0 0-1
Betis 2-1 5-0 5-1 1-2 3-2
Murcia 1-2 3-2 4-0 2-0 4-1
Real Sociedad 2-1 2-1 2-1 2-1 2-0
Sevilla 2-2 1-3 2-2 1-1 1-2
Valladolid 1-1 1-1 2-0 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid 44 47 18 11 15 58 54 22 31 13 5 4 34 20 22 16 5 6 11 24 34
2 Real Sociedad 44 47 19 9 16 59 54 22 32 14 4 4 42 22 22 15 5 5 12 17 32
3 Betis 44 45 18 9 17 61 59 22 33 15 3 4 40 19 22 12 3 6 13 21 40
4 Valladolid 44 41 15 11 18 42 45 22 32 12 8 2 27 10 22 9 3 3 16 15 35
5 Murcia 44 41 17 7 20 50 63 22 33 16 1 5 39 19 22 8 1 6 15 11 44
6 Sevilla 44 39 14 11 19 51 53 22 27 10 7 5 34 19 22 12 4 4 14 17 34


Primera División - Segunda Fase Grupo C


Tabla Resul. Ath. Cádi Las Osas Raci Saba
Bil z Palm una ng S dell
bao as anta
nder
Ath. Bilbao 1-0 4-1 0-2 3-1 1-1
Cádiz 1-1 2-4 1-0 2-1 0-0
Las Palmas 1-2 2-1 1-1 3-2 1-1
Osasuna 0-0 3-2 4-0 4-0 0-1
Racing Santander 2-0 3-0 1-3 1-1 4-0
Sabadell 1-0 2-0 1-2 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ath. Bilbao 44 42 15 12 17 51 50 22 30 12 6 4 36 18 22 12 3 6 13 15 32
2 Las Palmas 44 41 16 9 19 59 67 22 29 11 7 4 37 22 22 12 5 2 15 22 45
3 Sabadell 44 38 12 14 18 38 59 22 28 10 8 4 24 18 22 10 2 6 14 14 41
4 Osasuna 44 38 12 14 18 40 48 22 27 11 5 6 27 17 22 11 1 9 12 13 31
5 Racing Santander 44 33 12 9 23 46 66 22 27 10 7 5 31 18 22 6 2 2 18 15 48
6 Cádiz 44 29 10 9 25 31 59 22 24 9 6 7 22 17 22 5 1 3 18 9 42

Promoción Descenso a Segunda: Osasuna, Racing Santander y Cádiz

El partido Sabadell - Osasuna, inicialmente 1-0, se anuló por alineación
indebida del equipo local, repitiéndose posteriormente con el resultado de 2-1.

En principio, los tres últimos clasificados de este grupo deberían haber
descendido a Segunda División, pero al decidirse mediada la temporada ampliar la
Primera a veinte equipos, sólo le correspondía descender al último clasificado,
reclamando por ello el Cádiz, y resolviéndose que se jugara una promoción entre
los tres a los que hubiera correspondido descender.


Promoción Permanencia en Primera


Primera eliminatoria

24-JUN-1987
Racing Santander 1 - 1 Cádiz

Segunda eliminatoria

28-JUN-1987
Cádiz 1 - 1 Osasuna

Tercera eliminatoria

30-JUN-1987
Osasuna 2 - 0 Racing Santander


Permanencia en Primera: Osasuna y Cádiz
Descenso a Segunda: Racing Santander

Esta competición se jugó entre los tres equipos a los que inicialmente hubiera
correspondido descender, para determinar cuál de ellos lo hacía.

Consistió en un torneo triangular, jugado en campo de cada uno de los equipos
citados en primer lugar. Ante la eventualidad de un posible empate, en los dos
primeros partidos se lanzaron penalties (venciendo en el primero el Racing
Santander por 4-3 y en el segundo el Cádiz por el mismo resultado), no siendo
necesario hacerlo en el último.


Segunda División A - Primera Fase


Tabla Resul. Barc Bilb Cart Cast Cast Celt Dep. Elch Figu Hérc Jere Logr Mála Ovie Rayo Recr Sest Vale
elon ao A agen elló illa a Cor e eres ules z De oñés ga do Val . Hu ao ncia
a At th. a n uña p. leca elva
. no
Barcelona At. 6-2 1-1 3-2 1-0 0-0 1-2 2-1 3-1 2-0 4-0 0-2 2-3 1-1 4-0 3-1 0-0 2-2
Bilbao Ath. 1-1 1-1 1-1 3-3 2-3 2-0 2-0 2-1 1-0 2-0 2-3 1-1 2-2 1-3 1-1 0-0 3-1
Cartagena 2-0 2-4 4-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-4 1-1 1-1 1-1 0-0 3-3 0-0 2-1 1-0 0-1
Castellón 2-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-1 1-0 1-2 2-2 1-0
Castilla 2-2 1-2 3-1 1-2 0-1 0-1 0-3 1-1 3-2 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 0-2 2-0 1-2
Celta 5-0 1-2 3-0 3-1 1-1 2-0 4-0 2-0 3-0 4-0 2-1 3-2 3-1 2-1 1-2 2-0 2-1
Dep. Coruña 1-1 1-0 1-0 2-0 4-1 3-0 1-1 2-2 3-1 2-0 1-0 2-1 1-1 3-1 1-0 2-1 1-1
Elche 1-0 2-0 2-0 2-2 1-1 1-0 0-2 1-1 1-1 5-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Figueres 0-0 1-1 1-1 5-1 3-1 0-2 1-1 1-1 2-1 3-0 1-2 1-1 3-1 0-0 0-2 3-0 0-1
Hércules 2-1 1-3 1-2 0-1 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 3-1 3-0 1-1 4-0 0-0 4-3 0-0 0-0
Jerez Dep. 0-0 1-1 2-2 1-0 0-0 1-1 1-2 0-1 1-0 0-1 2-1 1-2 0-0 0-1 2-0 1-1 0-0
Logroñés 3-0 1-3 1-0 0-0 0-0 2-0 2-2 4-1 1-0 3-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0
Málaga 1-0 3-1 3-0 2-1 6-2 2-0 2-2 0-1 0-1 1-2 2-1 2-2 2-3 1-1 2-0 0-0 0-1
Oviedo 0-1 0-0 4-0 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-3 0-2
Rayo Vallecano 1-0 5-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-2 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0
Recr. Huelva 2-0 4-1 3-0 1-0 3-0 3-2 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 3-1 4-1 2-0 3-1 1-0 1-1
Sestao 5-0 3-1 3-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 3-0 0-0 2-1 1-0 0-0 4-0 0-3
Valencia 0-1 0-2 2-1 2-0 1-0 3-2 3-1 0-1 1-0 4-1 6-0 3-1 1-0 4-1 0-0 5-1 1-0




Segunda División A - Segunda Fase Grupo A1


Tabla Resul. Bilb Elch Hérc Logr Recr Vale
ao A e ules oñés . Hu ncia
th. elva
Bilbao Ath. 1-2 1-3 1-2 3-1 3-2
Elche 2-1 3-0 0-0 1-1 2-1
Hércules 4-0 0-1 4-1 3-1 1-1
Logroñés 2-0 4-1 2-1 1-0 1-0
Recr. Huelva 2-0 2-1 2-1 2-0 2-0
Valencia 1-0 5-1 1-0 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia 44 57 24 9 11 67 36 22 37 18 1 3 46 13 22 20 6 8 8 21 23
2 Logroñés 44 54 22 10 12 59 43 22 38 17 4 1 38 8 22 16 5 6 11 21 35
3 Recr. Huelva 44 50 23 4 17 66 56 22 38 18 2 2 46 14 22 12 5 2 15 20 42
4 Elche 44 48 17 14 13 45 43 22 30 10 10 2 28 12 22 18 7 4 11 17 31
5 Hércules 44 41 16 9 19 55 56 22 29 11 7 4 36 17 22 12 5 2 15 19 39
6 Bilbao Ath. 44 39 14 11 19 61 75 22 24 8 8 6 36 31 22 15 6 3 13 25 44

Campeón: Valencia
Ascenso a Primera: Valencia y Logroñés

Se considera al Valencia como campeón de Segunda A este año, por tener más
puntos que el Celta, campeón del Grupo A2.

Asciende el Logroñés, por obtener mejor clasificación que el Sestao, subcampeón
del Grupo A2.


Segunda División A - Segunda Fase Grupo A2


Tabla Resul. Cast Celt Dep. Mála Rayo Sest
elló a Cor ga Val ao
n uña leca
no
Castellón 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0
Celta 4-0 3-0 4-1 1-0 1-0
Dep. Coruña 0-2 0-1 3-0 3-2 1-2
Málaga 4-1 1-0 2-2 2-2 1-1
Rayo Vallecano 0-1 4-1 1-3 3-2 0-2
Sestao 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta 44 54 23 8 13 71 41 22 39 19 1 2 56 13 22 15 4 7 11 15 28
2 Sestao 44 52 19 14 11 47 27 22 37 16 5 1 35 7 22 15 3 9 10 12 20
3 Dep. Coruña 44 51 19 13 12 58 47 22 33 14 5 3 38 18 22 18 5 8 9 20 29
4 Castellón 44 44 16 12 16 44 52 22 32 12 8 2 25 11 22 12 4 4 14 19 41
5 Rayo Vallecano 44 41 12 17 15 40 44 22 28 10 8 4 27 18 22 13 2 9 11 13 26
6 Málaga 44 40 12 16 16 57 57 22 27 10 7 5 39 24 22 13 2 9 11 18 33

Ascenso a Primera: Celta

El Celta no se considera campeón de Segunda A por obtener peor clasificación que
el Valencia, campeón del Grupo A1.

El Sestao no asciende a Primera por obtener peor clasificación que el Logroñés,
subcampeón del Grupo A1.


Segunda División A - Segunda Fase Grupo B


Tabla Resul. Barc Cart Cast Figu Jere Ovie
elon agen illa eres z De do
a At a p.
.
Barcelona At. 3-2 2-3 3-0 2-1 2-0
Cartagena 1-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Castilla 2-0 1-2 1-2 3-0 2-5
Figueres 1-0 6-1 1-1 3-1 3-0
Jerez Dep. 0-1 0-1 3-4 4-1 1-1
Oviedo 2-1 4-4 3-1 0-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona At. 44 42 16 10 18 56 58 22 31 13 5 4 47 24 22 11 3 5 14 9 34
2 Figueres 44 42 15 12 17 59 53 22 28 10 8 4 39 19 22 14 5 4 13 20 34
3 Cartagena 44 42 14 14 16 52 67 22 30 11 8 3 31 20 22 12 3 6 13 21 47
4 Oviedo 44 40 13 14 17 50 64 22 28 11 6 5 30 23 22 12 2 8 12 20 41
5 Castilla 44 33 11 11 22 49 71 22 19 8 3 11 27 30 22 14 3 8 11 22 41
6 Jerez Dep. 44 22 5 12 27 32 78 22 19 5 9 8 21 21 22 3 0 3 19 11 57

En principio, en este grupo deberían haber descendido los tres últimos
clasificados, pero no fue así, por ampliarse la Primera y Segunda división a
veinte equipos para la temporada que viene.


Segunda División B


Tabla Resul. Alba Alco Alzi Arag At. Ceut Córd Éiba Gand Gran Line Llei Lugo Mall Oren Pobl Pol. Pont Real Sala San Tene
cete yano ra ón Madr a oba r ía ada nse da orca se ense Alm eved Bur manc Seba rife
ileñ At. ería ra gos a stiá
o n
Albacete 3-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-0 2-2 2-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 0-0 4-0 0-1
Alcoyano 2-1 2-3 2-0 2-1 5-0 4-2 0-0 1-1 2-3 1-0 2-1 0-1 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 0-1 2-3 2-0 0-0
Alzira 1-0 3-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-2 1-0 2-3 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 0-1 2-2
Aragón 1-1 0-1 0-1 0-0 0-1 0-1 2-0 2-0 0-2 1-2 1-3 2-0 3-2 1-0 1-0 2-0 2-1 0-1 1-1 0-2 2-2
At. Madrileño 0-0 4-0 1-1 1-1 2-2 3-0 1-4 1-0 5-2 3-1 3-2 1-1 3-0 0-0 3-1 0-0 0-1 1-0 0-0 2-2 0-0
Ceuta 2-1 2-3 0-1 2-0 0-0 1-1 2-1 4-1 0-1 1-0 0-0 3-0 1-1 1-0 2-2 0-1 4-1 3-0 1-2 0-3 1-1
Córdoba 3-2 2-0 2-2 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 3-2 3-2 3-1 2-1 1-1 4-4 4-2 1-1 0-2 2-1 3-1
Éibar 3-0 1-0 5-1 4-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-1 3-0 2-0 0-1 4-0 0-0 1-1 0-1 1-2 3-3 1-1
Gandía 0-1 1-1 2-0 3-1 1-0 0-0 3-2 0-0 3-0 2-2 1-0 0-1 1-1 2-2 2-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1
Granada 2-0 3-1 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 3-2 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0
Linense 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 2-1 3-1 3-1 3-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-1
Lleida 2-0 4-1 3-3 2-1 1-2 4-1 5-0 4-1 1-1 2-0 1-0 2-1 3-0 0-0 3-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1
Lugo 2-1 1-0 3-1 1-2 2-2 2-2 0-0 1-2 3-2 0-0 2-1 0-0 0-0 2-1 4-2 2-1 0-0 2-1 1-0 2-2 0-1
Mallorca At. 0-0 3-0 1-2 1-0 0-2 1-0 0-0 0-1 2-1 2-3 1-2 0-5 0-0 1-1 1-2 1-0 1-3 0-1 1-2 1-0 1-1
Orense 1-1 1-2 2-0 1-0 3-1 2-1 1-0 0-2 3-0 1-1 0-3 1-0 0-1 0-0 4-0 3-1 1-0 0-1 2-1 1-0 1-1
Poblense 0-2 3-2 1-0 0-1 1-0 1-0 0-2 0-0 2-6 1-3 0-0 1-2 1-1 2-4 0-2 2-1 0-1 0-2 0-2 2-1 2-2
Pol. Almería 1-1 3-3 1-1 1-0 2-1 0-2 0-3 0-0 2-4 1-0 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1
Pontevedra 2-1 1-2 1-3 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 0-2 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 3-1
Real Burgos 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 7-0 0-0 0-0 2-0 0-1 2-0 2-1 2-0 3-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1
Salamanca 2-1 1-1 8-1 3-0 2-2 1-1 3-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 4-0 3-2 3-1 1-2 3-1 0-0
San Sebastián 1-0 1-2 0-0 0-1 3-1 4-1 3-1 2-2 3-2 1-1 3-2 0-2 1-3 5-0 3-3 2-2 3-2 0-0 0-0 1-1 1-1
Tenerife 2-0 2-0 5-0 3-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 5-1 3-1 4-0 2-1 2-0 1-1 1-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tenerife 42 59 21 17 4 70 33 21 39 18 3 0 50 10 21 20 3 14 4 20 23
2 Lleida 42 57 23 11 8 71 32 21 36 16 4 1 46 14 21 21 7 7 7 25 18
3 Granada 42 56 22 12 8 55 39 21 34 14 6 1 28 9 21 22 8 6 7 27 30
4 Real Burgos 42 54 19 16 7 45 20 21 30 11 8 2 28 5 21 24 8 8 5 17 15
5 Salamanca 42 53 17 19 6 60 34 21 29 10 9 2 41 18 21 24 7 10 4 19 16
6 Pontevedra 42 47 19 9 14 44 38 21 33 15 3 3 31 14 21 14 4 6 11 13 24
7 Éibar 42 47 18 11 13 55 33 21 30 13 4 4 39 11 21 17 5 7 9 16 22
8 Linense 42 44 19 6 17 43 36 21 33 15 3 3 28 10 21 11 4 3 14 15 26
9 Córdoba 42 42 15 12 15 53 59 21 29 11 7 3 39 28 21 13 4 5 12 14 31
10 Alzira 42 41 13 15 14 41 56 21 22 7 8 6 19 16 21 19 6 7 8 22 40
11 Lugo 42 40 14 12 16 44 51 21 28 10 8 3 30 21 21 12 4 4 13 14 30
12 Alcoyano 42 40 16 8 18 56 65 21 27 11 5 5 35 22 21 13 5 3 13 21 43
13 Orense 42 40 14 12 16 44 42 21 28 12 4 5 28 16 21 12 2 8 11 16 26
14 At. Madrileño 42 39 11 17 14 50 47 21 28 9 10 2 34 18 21 11 2 7 12 16 29
15 San Sebastián 42 38 12 14 16 60 63 21 25 8 9 4 37 27 21 13 4 5 12 23 36
16 Gandía 42 38 12 14 16 49 51 21 26 8 10 3 25 16 21 12 4 4 13 24 35
17 Albacete 42 37 13 11 18 41 45 21 28 11 6 4 27 15 21 9 2 5 14 14 30
18 Aragón 42 36 14 8 20 35 50 21 20 8 4 9 21 21 21 16 6 4 11 14 29
19 Ceuta 42 34 11 12 19 42 60 21 24 9 6 6 30 20 21 10 2 6 13 12 40
20 Pol. Almería 42 31 9 13 20 38 60 21 23 7 9 5 20 24 21 8 2 4 15 18 36
21 Mallorca At. 42 26 7 12 23 35 70 21 17 6 5 10 18 26 21 9 1 7 13 17 44
22 Poblense 42 25 8 9 25 37 84 21 16 6 4 11 19 34 21 9 2 5 14 18 50

Campeón: Tenerife
Ascenso a Segunda A: Tenerife, Lleida, Granada y Real Burgos

En este grupo debían haber militado Dep. Alavés y Palencia, pero fueron
descendidos a Tercera por no saldar sus deudas con sus jugadores, siendo
reemplazados por San Sebastián y Pontevedra, que habían descendido
inicialmente.

En principio sólo deberían haber ascendido tres equipos a Segunda A, pero esto
se cambió a cuatro a mitad de temporada, por decidirse ampliar a veinte equipos
la Primera y Segunda División.

Además, deberían haber descendido los cuatro últimos, pero esto se cambió por
decidirse ampliar la Segunda B a cuatro grupos de veinte equipos.

El Mallorca At., sin embargo, decidió renunciar a la categoría por motivos
económicos, siendo reemplazado por el Constancia, cuarto clasificado del Grupo
XI de Tercera, y primero al que no le correspondió ascender a Segunda B de este
grupo.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros At. Barc Berg Boir Célt Comp Coru Ende Fabr Flav Gond Gran Lalí Port Raci Vist Vive
dras teir a Oren o anti o iga oste jo sa A il ia omar Peñ n onov ng F a Al ro
o se ños la s P. a o erro egre
l
Alondras 1-0 2-3 0-0 1-1 0-1 2-0 2-2 1-1 4-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-3 2-1 3-2 1-3 1-0
Arenteiro 2-0 2-3 2-1 2-0 1-0 3-2 4-0 1-1 2-0 2-1 2-1 1-1 3-0 2-0 0-0 3-2 2-2 4-1 1-0
Arosa 1-0 1-0 3-1 1-1 0-0 2-1 0-1 0-1 0-1 1-0 4-1 1-1 0-0 1-0 5-0 1-5 2-1 2-1 4-2
At. Orense 1-1 0-1 0-2 0-0 0-1 2-0 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-0 0-1 3-3 2-0 1-0 2-1 4-3 0-1
Barco 1-1 1-1 2-1 1-3 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 0-4 1-2 0-1 0-0 1-1 0-0
Bergantiños 4-2 0-0 0-0 2-0 1-1 3-0 2-1 1-0 2-3 1-1 0-1 2-0 1-0 1-2 3-1 3-0 0-0 0-1 2-1
Boiro 0-1 2-1 1-0 3-2 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-1 0-3 1-0 3-1 1-2 1-1 0-0 2-2 2-0 1-1
Céltiga 2-2 0-1 0-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-2 0-2 0-1 6-1 3-1
Compostela 1-1 1-1 1-0 0-2 2-0 0-1 1-0 3-2 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0 4-2 3-2 0-0 1-0 2-0 2-0
Corujo 0-1 1-3 2-3 3-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-2 1-7 0-1 0-2 0-0 2-1 0-2 0-1 2-2 0-0 2-1
Endesa As P. 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0 4-0 2-0 0-0 3-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0
Fabril 0-0 2-1 0-1 4-0 1-1 0-2 0-1 1-1 1-0 2-2 0-0 1-0 1-0 1-1 4-0 3-1 1-2 0-2 0-1
Flavia 0-1 0-1 0-1 1-2 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-1 3-1 1-1
Gondomar 1-0 2-4 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 3-2 0-0 3-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 3-0 2-0 3-1
Gran Peña 2-1 0-0 2-0 2-0 2-1 0-0 6-1 0-0 2-2 2-0 2-2 1-0 1-1 0-2 0-1 3-2 2-1 1-0 2-2
Lalín 1-0 2-1 0-2 1-2 4-0 3-1 2-1 1-2 4-0 0-0 1-1 1-2 3-1 1-0 1-1 1-0 3-0 4-0 3-0
Portonovo 0-1 0-1 3-1 1-2 2-2 0-4 1-1 2-1 0-0 2-1 4-1 0-0 1-1 2-1 1-0 0-3 4-2 0-1 2-0
Racing Ferrol 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 0-1 2-2 1-2 4-2 0-0 0-2 0-0 4-2 0-0 0-0 0-0 1-0 2-2
Vista Alegre 2-1 3-0 1-1 2-2 1-3 0-0 2-1 2-0 1-1 2-1 0-2 3-1 1-2 4-3 2-1 0-1 2-1 4-0 3-2
Vivero 1-1 0-1 2-2 2-0 0-5 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 2-3 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa As P. 38 54 20 14 4 52 21 19 32 13 6 0 27 2 19 22 7 8 4 25 19
2 Arenteiro 38 51 21 9 8 57 33 19 32 14 4 1 39 15 19 19 7 5 7 18 18
3 Lalín 38 47 19 9 10 56 37 19 27 12 3 4 36 14 19 20 7 6 6 20 23
4 Bergantiños 38 46 17 12 9 43 24 19 25 10 5 4 28 14 19 21 7 7 5 15 10
5 Arosa 38 46 18 10 10 49 37 19 26 11 4 4 29 17 19 20 7 6 6 20 20
6 Compostela 38 45 16 13 9 43 33 19 30 13 4 2 30 13 19 15 3 9 7 13 20
7 Céltiga 38 40 14 12 12 43 38 19 27 12 3 4 28 12 19 13 2 9 8 15 26
8 Gran Peña 38 39 14 11 13 49 43 19 27 10 7 2 30 16 19 12 4 4 11 19 27
9 Vista Alegre 38 37 15 7 16 51 58 19 26 11 4 4 35 23 19 11 4 3 12 16 35
10 Gondomar 38 37 13 11 14 40 38 19 28 11 6 2 27 10 19 9 2 5 12 13 28
11 Fabril 38 37 13 11 14 37 35 19 20 7 6 6 22 16 19 17 6 5 8 15 19
12 Alondras 38 37 11 15 12 36 39 19 21 7 7 5 22 20 19 16 4 8 7 14 19
13 At. Orense 38 34 12 10 16 41 50 19 21 7 7 5 21 16 19 13 5 3 11 20 34
14 Portonovo 38 34 12 10 16 43 47 19 21 8 5 6 25 23 19 13 4 5 10 18 24
15 Flavia 38 33 10 13 15 26 32 19 21 8 5 6 15 11 19 12 2 8 9 11 21
16 Barco 38 33 8 17 13 32 43 19 19 5 9 5 15 19 19 14 3 8 8 17 24
17 Racing Ferrol 38 32 7 18 13 35 48 19 20 4 12 3 18 15 19 12 3 6 10 17 33
18 Boiro 38 30 10 10 18 35 55 19 21 7 7 5 21 19 19 9 3 3 13 14 36
19 Vivero 38 27 8 11 19 36 56 19 18 6 6 7 20 23 19 9 2 5 12 16 33
20 Corujo 38 21 6 9 23 31 68 19 14 4 6 9 18 31 19 7 2 3 14 13 37

Campeón: Endesa As P.
Ascenso a Segunda B: Endesa As P., Arenteiro, Lalín, Bergantiños y Arosa
Promoción de Descenso a Regional: Boiro, Vivero y Corujo

En este grupo debería haber militado el Pontevedra, pero al descender el
Palencia a Tercera por no saldar sus deudas con sus jugadores, fue repescado
para militar en Segunda B.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Avil Camo Caud Cear Entr Euro Hisp Lang Lene Lugo Mari Mosc Ovie Pilo Puma San Sier Sp. Turó
rias és I cha al es ego pa ano reo nse nes no onia do A ñesa rín Mart o Gijó n
nd. f. ín n At
.
Asturias 3-2 3-1 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 3-2 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1
Avilés Ind. 3-0 4-0 0-0 5-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 3-0 2-0 3-0 4-1 6-0 1-2 1-1 1-1
Camocha 0-1 0-4 0-0 0-2 3-1 1-2 0-0 1-5 1-1 1-1 0-1 1-1 3-4 1-2 2-5 1-2 0-2 2-3 1-0
Caudal 3-0 1-0 5-0 4-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 4-0 0-2 3-0 2-2 1-0 2-1 2-0 0-0
Ceares 0-0 0-0 0-0 1-2 1-0 2-0 1-1 3-4 2-1 0-0 1-0 0-2 1-2 2-2 1-3 0-0 1-1 2-2 0-0
Entrego 0-0 1-0 3-1 0-0 3-1 2-1 1-0 1-2 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 3-1 1-2 2-1 0-2 0-2 3-2
Europa 1-0 1-5 3-2 2-2 3-1 0-0 1-0 0-0 2-6 1-3 2-0 0-1 0-2 1-1 2-2 4-1 0-0 5-4 2-0
Hispano 1-0 0-2 3-2 3-3 3-0 2-1 4-1 1-1 1-0 2-1 0-1 3-1 0-2 0-0 3-2 2-1 0-0 1-0 1-0
Langreo 1-0 1-2 7-1 2-3 1-1 3-1 4-0 4-0 3-1 0-1 1-1 2-2 2-0 2-0 2-1 2-0 0-1 3-1 2-0
Lenense 2-1 2-1 4-2 0-1 3-0 2-2 2-1 1-0 0-0 3-1 2-0 2-1 5-1 1-1 2-1 1-1 1-2 3-1 1-2
Lugones 1-0 0-0 0-1 0-1 0-0 2-4 3-0 1-1 2-0 0-0 3-1 1-1 0-2 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2 0-1
Marino 2-1 1-5 0-0 0-1 0-0 2-0 2-3 1-4 1-3 4-0 1-0 3-1 0-2 2-1 3-2 1-1 1-2 1-1 1-0
Mosconia 2-0 0-1 5-2 0-0 0-0 1-1 0-6 0-0 2-4 1-2 2-0 0-3 0-0 1-0 2-1 6-1 1-3 0-0 1-0
Oviedo Af. 1-1 1-1 0-1 0-1 1-1 0-1 0-2 2-2 1-3 2-0 4-0 0-0 6-1 3-0 0-0 4-1 3-1 2-3 3-0
Piloñesa 0-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0
Pumarín 0-0 0-0 2-1 0-1 1-1 1-2 2-0 0-4 1-6 1-1 4-2 1-0 2-0 2-2 4-2 2-0 1-1 0-2 2-1
San Martín 0-0 2-3 2-1 1-2 1-0 2-3 1-1 0-1 0-1 3-0 3-0 4-2 2-0 1-2 0-1 1-1 1-0 1-2 3-0
Siero 0-0 3-0 3-0 0-1 5-0 4-1 1-2 0-0 0-1 0-0 0-0 1-2 4-1 0-0 2-0 4-1 2-2 2-1 2-0
Sp. Gijón At. 1-0 1-2 1-2 1-1 1-1 2-1 3-0 2-0 0-5 3-1 5-0 1-0 0-0 1-0 1-1 4-1 1-0 2-0 2-1
Turón 5-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-2 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 58 22 14 2 55 20 19 29 12 5 2 32 8 19 29 10 9 0 23 12
2 Avilés Ind. 38 53 22 9 7 72 25 19 32 14 4 1 44 7 19 21 8 5 6 28 18
3 Langreo 38 53 23 7 8 82 36 19 27 12 3 4 42 16 19 26 11 4 4 40 20
4 Sp. Gijón At. 38 49 20 9 9 60 43 19 28 12 4 3 32 16 19 21 8 5 6 28 27
5 Siero 38 48 18 12 8 55 27 19 24 9 6 4 33 12 19 24 9 6 4 22 15
6 Hispano 38 45 17 11 10 47 35 19 28 12 4 3 30 18 19 17 5 7 7 17 17
7 Oviedo Af. 38 44 17 10 11 57 38 19 20 7 6 6 33 19 19 24 10 4 5 24 19
8 Lenense 38 40 15 10 13 53 47 19 28 12 4 3 37 19 19 12 3 6 10 16 28
9 Entrego 38 38 14 10 14 45 47 19 24 9 6 4 25 17 19 14 5 4 10 20 30
10 Pumarín 38 36 11 14 13 53 61 19 22 8 6 5 26 26 19 14 3 8 8 27 35
11 Europa 38 35 13 9 16 51 63 19 22 8 6 5 30 30 19 13 5 3 11 21 33
12 Lugones 38 33 9 15 14 33 46 19 20 6 8 5 20 16 19 13 3 7 9 13 30
13 Mosconia 38 32 9 14 15 40 61 19 20 7 6 6 24 24 19 12 2 8 9 16 37
14 Marino 38 31 12 7 19 40 54 19 20 8 4 7 26 27 19 11 4 3 12 14 27
15 Piloñesa 38 31 8 15 15 28 46 19 18 4 10 5 13 15 19 13 4 5 10 15 31
16 Turón 38 30 9 12 17 25 38 19 20 6 8 5 16 13 19 10 3 4 12 9 25
17 Asturias 38 30 9 12 17 25 41 19 21 8 5 6 21 18 19 9 1 7 11 4 23
18 San Martín 38 28 9 10 19 41 59 19 19 8 3 8 28 20 19 9 1 7 11 13 39
19 Ceares 38 28 5 18 15 27 54 19 18 4 10 5 18 20 19 10 1 8 10 9 34
20 Camocha 38 18 5 8 25 37 85 19 9 2 5 12 18 37 19 9 3 3 13 19 48

Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda B: Caudal, Avilés Ind. y Langreo
Promoción de Descenso a Regional: San Martín, Ceares y Camocha


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe Ayró Barq Barr Buel Cast Cayó Gama Gim. Guar Lare Lope Nava Rayo Reoc San Sant Text Unió Vime
rici n Va uere eda na ro n Tor nizo do de l Can ín Mart oña il E n Cl nor
a rgas ño rela Vega tabr ín A sc. ub
vega ia rena

Albericia 1-1 1-0 1-0 -NP 2-1 1-1 2-2 0-1 2-4 2-2 0-0 1-2 1-2 0-0 2-2 2-1 1-1 1-2 0-1
Ayrón Vargas 1-1 2-1 1-1 4-2 2-1 2-2 3-0 1-0 3-1 1-4 1-1 1-0 1-2 1-0 5-2 1-2 0-0 2-1 1-0
Barquereño 4-2 0-0 4-1 2-2 1-0 0-0 4-1 0-2 3-1 0-0 3-2 1-1 1-2 0-2 2-1 1-1 0-1 0-2 3-1
Barreda 3-2 2-1 1-0 4-0 0-0 3-0 1-0 1-1 0-1 0-2 5-2 3-2 0-3 2-1 3-3 4-2 0-2 0-0 1-2
Buelna 0-1 0-4 7-1 1-3 0-1 1-3 3-0 0-2 2-0 0-4 1-0 2-0 1-3 2-3 0-1 0-1 1-2 0-3 0-1
Castro 0-1 1-2 0-0 4-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0 0-1 3-0
Cayón 2-0 1-3 2-0 4-1 1-0 0-1 4-2 0-2 1-0 2-2 0-1 1-1 1-2 2-1 0-1 0-1 2-1 2-2 1-2
Gama 3-1 1-2 1-2 2-1 3-0 3-2 2-0 1-9 1-1 0-0 0-0 2-4 0-3 1-0 0-0 2-4 5-2 1-1 1-1
Gim. Torrelavega 1-0 1-1 0-1 2-1 2-0 3-1 7-0 5-1 1-0 2-0 5-0 5-0 1-2 1-0 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0
Guarnizo 2-1 1-1 1-2 2-1 5-0 0-0 0-0 4-1 1-2 1-3 3-0 1-0 2-4 5-0 4-0 3-4 1-1 2-0 1-1
Laredo 2-1 3-1 5-0 5-0 4-0 2-0 2-1 4-1 1-1 2-2 3-0 1-0 0-0 3-1 3-1 3-0 1-0 1-2 3-0
Lope de Vega 0-2 0-0 1-2 1-0 2-1 1-3 0-2 2-1 2-1 2-2 1-2 3-2 0-2 1-0 1-0 4-1 3-0 1-4 0-1
Naval 1-1 4-1 0-4 1-0 5-1 2-0 3-0 3-2 0-2 1-1 1-3 1-0 0-1 2-2 3-1 2-3 1-0 1-2 0-0
Rayo Cantabria 1-0 2-0 4-1 2-0 2-0 2-0 4-1 3-2 2-3 2-1 0-1 3-0 4-1 2-0 7-0 2-0 2-0 0-0 3-1
Reocín 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 3-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-4 1-1 1-0 2-3 1-2 1-1 0-0 1-0 1-1
San Martín Arena 0-0 2-2 1-2 1-2 0-0 1-1 3-0 0-1 1-6 2-3 0-0 0-0 1-1 0-4 0-1 0-1 3-1 3-2 0-1
Santoña 1-1 5-0 0-0 2-1 3-0 1-0 0-2 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 4-1 0-0 2-1 3-0
Textil Esc. 0-0 1-1 3-0 2-1 2-2 2-0 0-0 3-1 1-4 2-2 2-1 1-1 0-2 0-1 2-1 1-0 4-1 1-1 3-1
Unión Club 2-1 1-0 6-0 4-2 1-1 0-0 0-3 1-3 1-1 1-0 0-1 3-0 1-1 0-2 3-1 1-0 2-0 4-1 3-0
Vimenor 1-1 2-7 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-2 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-2 3-3 0-1 2-1 3-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Cantabria 38 66 32 2 4 85 25 19 33 16 1 2 47 11 19 33 16 1 2 38 14
2 Gim. Torrelavega 38 61 28 5 5 89 23 19 33 16 1 2 48 8 19 28 12 4 3 41 15
3 Laredo 38 57 24 9 5 77 27 19 33 15 3 1 48 11 19 24 9 6 4 29 16
4 Unión Club 38 47 19 9 10 60 38 19 26 11 4 4 34 17 19 21 8 5 6 26 21
5 Santoña 38 45 19 7 12 54 48 19 29 12 5 2 30 10 19 16 7 2 10 24 38
6 Ayrón Vargas 38 44 16 12 10 60 51 19 27 11 5 3 33 21 19 17 5 7 7 27 30
7 Castro 38 40 16 8 14 41 34 19 29 13 3 3 28 8 19 11 3 5 11 13 26
8 Barquereño 38 37 14 9 15 45 60 19 22 8 6 5 29 22 19 15 6 3 10 16 38
9 Cayón 38 36 13 10 15 43 52 19 19 8 3 8 26 23 19 17 5 7 7 17 29
10 Guarnizo 38 36 12 12 14 60 51 19 23 9 5 5 39 21 19 13 3 7 9 21 30
11 Textil Esc. 38 36 12 12 14 42 51 19 25 9 7 3 30 20 19 11 3 5 11 12 31
12 Naval 38 33 12 9 17 49 56 19 22 9 4 6 31 24 19 11 3 5 11 18 32
13 Reocín 38 32 11 10 17 41 50 19 23 8 7 4 24 17 19 9 3 3 13 17 33
14 Vimenor 38 32 11 10 17 34 55 19 16 5 6 8 20 25 19 16 6 4 9 14 30
15 Barreda 38 31 13 5 20 50 65 19 24 10 4 5 33 24 19 7 3 1 15 17 41
16 Albericia 38 30 8 14 16 36 48 19 18 5 8 6 20 23 19 12 3 6 10 16 25
17 Lope de Vega 38 29 10 9 19 34 59 19 20 9 2 8 25 26 19 9 1 7 11 9 33
18 Gama 38 29 11 7 20 51 79 19 20 7 6 6 29 33 19 9 4 1 14 22 46
19 San Martín Arena 38 24 7 10 21 36 70 19 13 3 7 9 18 28 19 11 4 3 12 18 42
20 Buelna 38 13 5 5 28 31 76 19 10 5 0 14 21 33 19 5 0 5 14 10 43

Campeón: Rayo Cantabria
Ascenso a Segunda B: Rayo Cantabria, Gim. Torrelavega y Laredo
Promoción de Descenso a Regional: Gama, San Martín Arena y Buelna

El Buelna figura con dos puntos menos por sanción federativa, debida a su
incomparecencia al partido Albericia - Buelna que, además, fue dado por vencedor
al primero.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Anai Aren Aret Aurr Bara Basc Cult Dep. Eran Gern Hern Lemo Mutr Port Real Sant Sant Tolo Zall
ebie tasu as G xaba erá cald onia . Du Ala dio ika ani na iku ugal Uni urtz utxu sa a
ta na . leta Ond. o rang vés ete ón i
o
Amorebieta 2-0 3-2 3-0 3-1 0-1 0-1 0-0 2-2 1-1 6-2 4-1 0-1 5-0 4-0 1-3 2-2 4-1 2-1 3-2
Anaitasuna 0-4 1-0 1-0 0-1 1-2 2-1 1-3 3-1 1-0 1-0 0-0 0-3 1-0 0-1 0-3 1-0 2-1 0-1 0-1
Arenas G. 1-1 1-0 4-1 1-1 4-1 2-5 0-3 0-0 0-0 1-2 1-0 2-1 2-1 1-1 3-1 0-2 2-0 1-0 2-1
Aretxabaleta 1-0 1-0 1-2 1-0 0-4 2-1 0-0 1-1 1-0 1-2 2-0 0-3 0-0 2-1 0-0 3-2 2-0 1-2 3-2
Aurrerá Ond. 2-4 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 3-2 0-1 1-0 1-0 1-1
Baracaldo 2-1 1-0 0-1 3-1 4-1 1-0 0-0 3-1 2-0 1-1 4-1 1-2 1-1 0-0 0-1 4-1 6-0 1-0 1-1
Basconia 3-1 2-0 2-1 3-0 1-0 0-1 0-0 3-1 1-1 4-0 4-0 2-2 4-0 1-0 2-2 0-0 2-1 1-0 3-0
Cult. Durango 0-0 4-0 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 1-2 3-2 2-0 0-0 0-0 4-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-0 0-0
Dep. Alavés 0-1 1-1 2-2 0-0 0-0 2-2 0-0 0-0 1-0 3-1 4-1 1-0 3-0 1-1 2-1 2-1 5-0 2-1 4-0
Erandio 4-2 1-1 0-0 0-1 1-1 2-1 2-0 3-3 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 0-0 3-1 0-2 1-0 1-3 1-1
Gernika 1-2 1-1 0-0 3-1 1-1 3-2 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 3-3 0-0 0-0 0-0 1-2 2-0 0-1 3-0
Hernani 1-2 2-1 2-0 1-0 1-1 3-0 0-3 2-2 1-3 2-1 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 3-0 0-0 5-2 0-0
Lemona 2-2 0-1 2-1 1-2 1-0 3-3 0-1 1-2 2-1 2-0 3-0 3-1 3-0 2-0 0-0 1-2 3-1 2-2 2-0
Mutriku 1-0 2-2 0-2 2-0 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 0-0 4-0 0-0 1-4 0-2 1-0 0-1 1-2 0-1 2-2
Portugalete 0-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-2 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 4-1 3-1 0-1
Real Unión 1-1 1-0 1-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-1 0-3 2-1 2-0 2-1 1-2 0-1 2-0 3-1 1-0 2-1 1-2
Santurtzi 0-1 1-1 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 0-0 4-1 0-0 3-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1 3-0 4-0
Santutxu 1-3 0-0 1-0 1-2 0-0 0-1 0-3 1-1 0-3 0-1 3-0 2-2 0-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 0-0
Tolosa 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 2-2 2-1 0-0 0-1 1-0 2-2 0-3 1-2 0-1 1-1 2-1 1-3 2-1
Zalla 2-2 0-0 2-0 1-1 2-1 0-1 1-1 0-3 0-2 4-1 4-1 2-1 2-8 3-0 0-0 1-0 0-0 1-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Durango 38 51 16 19 3 49 20 19 27 10 7 2 28 9 19 24 6 12 1 21 11
2 Basconia 38 50 19 12 7 59 26 19 31 13 5 1 38 10 19 19 6 7 6 21 16
3 Lemona 38 48 20 8 10 69 36 19 24 10 4 5 33 19 19 24 10 4 5 36 17
4 Baracaldo 38 48 19 10 9 58 38 19 27 11 5 3 35 13 19 21 8 5 6 23 25
5 Amorebieta 38 48 19 10 9 74 44 19 26 11 4 4 45 21 19 22 8 6 5 29 23
6 Santurtzi 38 47 19 9 10 54 33 19 30 13 4 2 34 8 19 17 6 5 8 20 25
7 Dep. Alavés 38 47 17 13 8 58 37 19 28 10 8 1 33 12 19 19 7 5 7 25 25
8 Real Unión 38 41 16 9 13 39 34 19 24 11 2 6 22 16 19 17 5 7 7 17 18
9 Aurrerá Ond. 38 37 10 17 11 33 35 19 24 9 6 4 19 12 19 13 1 11 7 14 23
10 Aretxabaleta 38 36 15 6 17 34 50 19 24 10 4 5 22 20 19 12 5 2 12 12 30
11 Zalla 38 36 11 14 13 43 56 19 23 8 7 4 28 24 19 13 3 7 9 15 32
12 Arenas G. 38 35 13 9 16 40 43 19 25 10 5 4 28 21 19 10 3 4 12 12 22
13 Erandio 38 34 11 12 15 35 44 19 23 8 7 4 25 20 19 11 3 5 11 10 24
14 Portugalete 38 32 8 16 14 22 31 19 18 5 8 6 14 12 19 14 3 8 8 8 19
15 Hernani 38 31 9 13 16 39 54 19 24 9 6 4 26 17 19 7 0 7 12 13 37
16 Tolosa 38 30 11 8 19 36 53 19 19 6 7 6 19 22 19 11 5 1 13 17 31
17 Anaitasuna 38 30 10 10 18 23 43 19 19 9 1 9 15 22 19 11 1 9 9 8 21
18 Mutriku 38 29 8 13 17 26 52 19 17 5 7 7 19 21 19 12 3 6 10 7 31
19 Gernika 38 28 9 10 19 34 59 19 21 6 9 4 22 15 19 7 3 1 15 12 44
20 Santutxu 38 22 6 10 22 26 63 19 14 3 8 8 12 20 19 8 3 2 14 14 43

Campeón: Cult. Durango
Ascenso a Segunda B: Cult. Durango, Basconia y Lemona
Promoción de Descenso a Regional: Mutriku, Gernika y Santutxu

En este grupo militó el Dep. Alavés por haber sido descendido de Segunda B por
no saldar sus deudas con sus jugadores, reemplazando al San Sebastián que fue
repescado para dicha categoría.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Ando Bany Barc Blan Gim. Giro Gram Gran Hosp Igua Júpi Llor Manl Manr Moll Prat Reus Sant Terr Vic
rra oles elon es Tar na anet olle ital lada ter et leu esa erus And assa
a Af rago rs et sa reu
. na
Andorra 1-0 2-2 2-0 1-0 1-2 2-1 1-0 3-1 0-0 0-2 1-0 2-1 0-0 0-1 3-2 0-0 3-0 1-0 1-1
Banyoles 2-2 0-2 1-0 3-1 2-2 1-0 5-0 1-1 1-1 5-0 1-2 0-0 2-1 3-0 3-1 1-0 2-1 2-3 2-2
Barcelona Af. 1-0 4-1 3-0 0-1 5-1 2-2 3-2 1-0 5-0 2-0 2-2 3-1 3-0 1-0 3-1 1-0 4-0 2-5 1-1
Blanes 0-0 1-2 0-3 1-1 0-1 1-1 2-2 1-1 2-1 1-3 4-2 0-0 1-1 4-0 2-0 2-2 2-0 3-0 1-0
Gim. Tarragona 0-1 2-1 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-2 2-0 3-3 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 2-0
Girona 3-0 1-1 2-1 2-2 3-2 2-0 4-2 2-2 1-2 2-1 1-1 2-1 1-1 1-2 4-2 3-0 1-1 1-3 3-2
Gramanet 4-1 1-1 0-1 1-4 0-1 2-0 3-1 3-3 2-4 0-2 4-1 4-2 0-0 2-4 0-0 5-2 4-1 2-2 3-2
Granollers 2-2 1-3 2-1 1-1 3-1 3-1 5-2 1-2 1-3 1-1 0-1 1-1 6-2 2-0 5-1 3-1 1-2 0-1 5-2
Hospitalet 0-0 1-1 1-2 2-3 0-3 2-2 0-0 2-0 2-0 1-0 3-1 2-1 5-0 1-1 4-2 1-1 3-2 3-1 1-0
Igualada 1-2 1-0 1-0 1-0 0-1 3-3 3-0 3-0 0-0 1-2 1-1 2-0 2-3 2-2 2-1 2-2 0-1 5-5 3-2
Júpiter 3-1 2-1 5-2 2-2 1-0 1-0 4-0 0-0 0-3 0-0 3-1 2-1 0-1 1-2 0-0 2-0 4-2 1-3 1-1
Lloret 4-0 0-2 0-3 1-1 1-2 2-0 2-0 1-1 3-2 3-1 1-1 0-1 2-1 0-3 1-0 0-0 4-0 2-2 2-1
Manlleu 2-2 1-0 4-2 3-2 1-2 3-3 2-2 2-2 1-2 2-2 2-1 0-1 0-1 2-3 1-1 4-2 4-0 0-1 3-1
Manresa 1-1 2-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1 3-4 1-0 1-2 1-1 2-0 2-0 1-0 3-1 2-0 0-0 1-2 0-1
Mollerussa 1-0 6-2 2-1 3-0 1-1 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 2-2 3-1 2-1 3-1 1-1 1-1 2-2
Prat 5-3 1-1 0-3 1-2 0-1 3-1 3-2 2-2 2-0 2-2 1-1 3-1 0-1 2-4 3-5 5-2 2-0 1-1 1-1
Reus 0-3 0-2 0-0 0-2 0-2 1-1 0-0 1-0 3-3 0-0 1-1 2-3 2-1 1-1 2-2 0-0 1-0 2-0 2-0
Sant Andreu 2-3 0-1 0-0 1-3 0-1 1-1 0-3 0-3 1-3 2-1 0-2 2-4 2-2 0-1 2-1 1-2 0-3 1-1 3-2
Terrassa 3-1 2-1 2-2 0-1 3-1 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 2-0 2-2 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 2-0 2-1
Vic 1-1 2-2 0-0 2-2 1-1 3-6 2-2 3-2 1-2 3-2 3-3 3-4 5-2 2-1 1-3 3-2 5-0 0-0 3-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona Af. 38 51 21 9 8 73 39 19 31 14 3 2 46 17 19 20 7 6 6 27 22
2 Mollerussa 38 49 18 13 7 66 49 19 29 10 9 0 37 18 19 20 8 4 7 29 31
3 Terrassa 38 46 16 14 8 60 48 19 24 8 8 3 25 16 19 22 8 6 5 35 32
4 Gim. Tarragona 38 46 16 14 8 43 33 19 24 7 10 2 21 14 19 22 9 4 6 22 19
5 Hospitalet 38 44 15 14 9 61 47 19 26 10 6 3 34 20 19 18 5 8 6 27 27
6 Júpiter 38 43 15 13 10 57 48 19 25 10 5 4 32 20 19 18 5 8 6 25 28
7 Girona 38 42 14 14 10 66 62 19 26 10 6 3 39 26 19 16 4 8 7 27 36
8 Andorra 38 42 15 12 11 47 48 19 27 11 5 3 24 13 19 15 4 7 8 23 35
9 Banyoles 38 41 15 11 12 59 48 19 26 10 6 3 37 19 19 15 5 5 9 22 29
10 Manresa 38 40 14 12 12 43 44 19 23 9 5 5 24 14 19 17 5 7 7 19 30
11 Lloret 38 40 15 10 13 58 59 19 23 9 5 5 29 21 19 17 6 5 8 29 38
12 Blanes 38 39 13 13 12 53 48 19 22 7 8 4 28 20 19 17 6 5 8 25 28
13 Igualada 38 37 12 13 13 55 56 19 22 8 6 5 33 25 19 15 4 7 8 22 31
14 Granollers 38 34 12 10 16 68 65 19 22 9 4 6 43 28 19 12 3 6 10 25 37
15 Gramanet 38 32 9 14 15 57 65 19 21 8 5 6 40 32 19 11 1 9 9 17 33
16 Manlleu 38 32 10 12 16 56 62 19 20 7 6 6 37 30 19 12 3 6 10 19 32
17 Vic 38 28 7 14 17 65 77 19 20 6 8 5 43 39 19 8 1 6 12 22 38
18 Prat 38 28 8 12 18 56 72 19 20 7 6 6 37 33 19 8 1 6 12 19 39
19 Reus 38 27 6 15 17 36 63 19 19 5 9 5 18 21 19 8 1 6 12 18 42
20 Sant Andreu 38 19 5 9 24 29 75 19 10 3 4 12 18 37 19 9 2 5 12 11 38

Campeón: Barcelona Af.
Ascenso a Segunda B: Barcelona Af., Mollerussa, Terrassa, Gim. Tarragona, Hospitalet, Júpiter, Girona y Andorra
Promoción de Descenso a Regional: Prat, Reus y Sant Andreu


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alac Alge Alic Beni Beni Burr Cast Cata Leva Mest Monó Nove Nule Olím Onte Rayo Requ Vill Vill Vina
uás mesí ante carl dorm iana elló rroj nte alla var lda s pic nien Ibe ena ajoy arre roz
ó n B a te nse osa al
Alacuás 1-1 1-1 3-1 0-3 3-0 3-1 3-0 0-2 0-3 1-1 3-2 1-3 0-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0
Algemesí 1-0 0-0 3-1 2-1 1-1 3-0 3-0 0-3 0-2 0-2 4-1 3-0 1-1 3-1 2-1 0-1 1-0 0-0 3-1
Alicante 2-2 1-0 1-1 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1 3-0 0-0 4-0 1-1 1-3 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-3
Benicarló 0-2 1-1 5-0 1-1 2-0 2-1 2-1 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-0 1-1 2-1 4-4 1-0 0-1 1-1
Benidorm 5-0 2-1 1-1 3-0 1-0 4-2 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 3-1 0-0 2-1 1-2 2-0 3-1
Burriana 4-0 3-1 0-4 4-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 1-1 3-2 4-2 0-1 1-1 0-3 2-1
Castellón B 2-1 2-2 0-3 0-0 1-2 2-3 5-1 0-0 1-2 0-1 4-0 0-1 0-2 2-1 2-1 0-0 1-0 4-5 0-0
Catarroja 1-2 0-0 4-2 1-3 0-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-2 4-2 2-2 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 1-4 1-1
Levante 4-0 4-0 3-0 4-1 0-0 4-0 4-0 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 2-0 5-0 1-1 1-2 3-0 2-1
Mestalla 1-1 2-4 2-0 2-1 2-2 1-2 0-1 2-1 0-1 4-1 1-0 2-0 3-0 1-2 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0
Monóvar 3-0 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 1-2 4-0 0-0 2-1 0-0 3-1 2-2 0-1 1-0 3-0 1-1 0-0 0-0
Novelda 6-2 1-1 1-1 4-0 2-0 4-1 1-0 0-2 0-2 1-1 1-1 0-1 0-2 4-1 3-0 0-0 2-1 2-1 2-1
Nules 0-0 2-2 1-0 3-0 0-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-2 1-0 1-1 0-1 2-0 3-0 2-1 0-0 0-0 1-1
Olímpic 5-1 3-0 2-1 2-0 3-0 3-0 4-0 5-1 1-0 4-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 4-2
Onteniente 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-0 0-1 3-1 1-1 1-2 0-2 5-0 2-1 0-3 2-0 2-1 1-2 2-0 1-0
Rayo Ibense 0-2 2-1 1-0 4-0 0-3 1-1 0-1 2-0 2-2 3-2 0-1 4-1 0-3 0-1 1-0 0-4 1-1 0-2 1-3
Requena 4-1 1-2 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-2 1-1 1-0 1-0 2-2 0-0 1-0 0-1 3-0 1-0 1-1
Villajoyosa 2-0 1-4 1-4 3-0 2-0 1-0 4-1 2-0 2-0 0-2 0-1 0-0 3-1 2-0 1-1 4-2 2-0 1-2 4-0
Villarreal 2-0 1-0 3-3 4-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-2 1-0 4-0 4-1 2-0 2-3 3-0 4-0 2-1 3-0 3-1
Vinaroz 2-0 1-3 0-1 1-0 0-0 1-0 0-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpic 38 64 29 6 3 73 22 19 38 19 0 0 48 6 19 26 10 6 3 25 16
2 Levante 38 54 20 14 4 66 21 19 30 13 4 2 44 8 19 24 7 10 2 22 13
3 Villarreal 38 49 20 9 9 64 34 19 31 14 3 2 43 13 19 18 6 6 7 21 21
4 Benidorm 38 47 16 15 7 47 28 19 29 11 7 1 32 12 19 18 5 8 6 15 16
5 Mestalla 38 46 19 8 11 56 39 19 25 11 3 5 32 17 19 21 8 5 6 24 22
6 Algemesí 38 43 16 11 11 55 45 19 26 11 4 4 30 16 19 17 5 7 7 25 29
7 Monóvar 38 42 14 14 10 36 27 19 23 7 9 3 23 10 19 19 7 5 7 13 17
8 Villajoyosa 38 42 17 8 13 48 40 19 26 12 2 5 35 18 19 16 5 6 8 13 22
9 Nules 38 41 13 15 10 40 35 19 26 9 8 2 22 9 19 15 4 7 8 18 26
10 Alicante 38 40 13 14 11 49 44 19 23 8 7 4 25 18 19 17 5 7 7 24 26
11 Requena 38 37 12 13 13 39 36 19 25 9 7 3 24 13 19 12 3 6 10 15 23
12 Burriana 38 32 10 12 16 37 53 19 21 7 7 5 26 21 19 11 3 5 11 11 32
13 Alacuás 38 32 11 10 17 41 67 19 22 8 6 5 26 22 19 10 3 4 12 15 45
14 Novelda 38 31 10 11 17 43 61 19 25 10 5 4 34 18 19 6 0 6 13 9 43
15 Onteniente 38 30 12 6 20 39 52 19 22 9 4 6 25 18 19 8 3 2 14 14 34
16 Castellón B 38 29 11 7 20 39 57 19 17 6 5 8 26 25 19 12 5 2 12 13 32
17 Benicarló 38 29 9 11 18 38 63 19 23 8 7 4 27 18 19 6 1 4 14 11 45
18 Vinaroz 38 29 7 15 16 29 46 19 19 5 9 5 11 12 19 10 2 6 11 18 34
19 Rayo Ibense 38 23 8 7 23 33 67 19 17 7 3 9 22 28 19 6 1 4 14 11 39
20 Catarroja 38 20 5 10 23 29 64 19 12 2 8 9 18 26 19 8 3 2 14 11 38

Campeón: Olímpic
Ascenso a Segunda B: Olímpic, Levante, Villarreal, Benidorm y Mestalla
Promoción de Descenso a Regional: Vinaroz, Rayo Ibense y Catarroja


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco Calv Conq Daim Fuen Geta Guad La R Lega Manc Mara Parl Pega R. M S.Se Tala Vald Vald Vill
lá rcón o So uens iel labr fe alaj oda nés hego vill a so adri bast vera emor epeñ arro
telo e ada ara as d Af .Rey o as bled
. es o
Alcalá 4-0 2-2 0-1 1-0 3-1 2-1 4-1 4-1 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-2
Alcorcón 2-2 0-0 1-2 1-2 1-0 1-1 1-2 2-1 1-4 0-1 0-2 1-3 1-4 1-1 0-1 2-1 2-2 0-0 1-1
Calvo Sotelo 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 0-1 6-0 3-1 1-1 1-1 2-0 2-3 2-0 0-3 1-1 0-0 5-0 0-0 2-1
Conquense 5-2 3-1 2-2 0-0 4-0 2-2 5-1 3-1 1-0 5-1 4-0 1-0 0-1 1-3 1-0 3-0 0-1 2-1 3-0
Daimiel 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 5-0 2-0 2-2 1-0 4-1 1-1 0-1 0-2 1-2 0-1 1-1 0-0 2-2
Fuenlabrada 0-1 2-0 1-1 1-1 3-0 1-1 2-2 2-0 1-4 0-1 1-1 1-3 0-1 0-4 4-1 1-2 0-2 1-0 0-0
Getafe 1-1 1-3 2-0 2-0 2-1 3-1 6-2 2-0 4-1 2-1 1-0 0-2 3-4 2-3 1-0 4-0 2-0 3-1 1-1
Guadalajara 0-2 1-1 1-4 2-2 1-4 0-4 1-2 2-2 0-3 2-1 1-1 0-3 0-1 1-3 0-4 1-1 0-2 0-0 3-2
La Roda 2-2 0-3 3-0 1-2 1-3 0-1 0-0 1-1 0-1 3-1 1-4 0-2 1-2 1-2 3-2 3-0 2-1 0-0 1-0
Leganés 3-1 1-1 2-0 1-1 4-0 4-1 3-0 2-1 3-1 3-0 3-2 1-1 3-1 1-0 0-1 0-0 2-0 0-0 4-0
Manchego 0-1 2-1 2-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 1-5 1-1 1-1 1-1 5-0 1-2 2-1
Maravillas 2-1 0-1 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1 0-4 1-4 1-1 0-0 1-2 2-4 3-1 0-2
Parla 0-0 0-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-2 5-0 2-0 1-3 7-0 5-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-3 2-0 4-0
Pegaso 3-0 3-0 5-1 4-1 2-1 2-1 3-2 5-1 1-2 0-0 1-0 1-1 2-2 1-1 2-1 6-0 3-1 1-0 0-0
R. Madrid Af. 0-0 4-0 3-0 0-2 2-1 1-2 1-3 4-2 3-2 1-5 1-2 2-0 2-2 0-1 2-3 2-1 1-2 1-0 0-0
S.Sebast.Reyes 0-0 1-0 1-2 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-1 3-2 2-1 3-1 0-0 2-2 1-1 1-0 3-1 1-1 0-1
Talavera 1-1 0-0 1-2 0-1 0-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 2-1 4-3 2-2 2-0 1-1 1-1 1-2 1-2 0-0
Valdemoro 0-1 1-1 2-0 3-3 1-0 2-2 1-3 8-1 5-1 1-1 1-0 4-0 2-4 2-1 4-3 0-0 1-2 1-1 2-1
Valdepeñas 0-2 0-1 0-1 3-1 3-1 0-0 1-0 4-0 3-1 1-1 0-0 1-0 0-4 0-1 1-0 1-3 3-2 1-0 0-0
Villarrobledo 1-1 2-0 1-0 0-2 1-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 2-3 3-0 1-2 0-4 0-0 0-0 3-0 3-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Parla 38 59 23 13 2 82 27 19 31 13 5 1 42 9 19 28 10 8 1 40 18
2 Pegaso 38 57 25 7 6 79 37 19 31 13 5 1 45 15 19 26 12 2 5 34 22
3 Leganés 38 52 20 12 6 71 33 19 31 13 5 1 40 11 19 21 7 7 5 31 22
4 Alcalá 38 50 18 14 6 53 33 19 30 12 6 1 34 12 19 20 6 8 5 19 21
5 Conquense 38 49 20 9 9 66 38 19 29 13 3 3 45 16 19 20 7 6 6 21 22
6 Getafe 38 44 17 10 11 63 45 19 28 13 2 4 42 21 19 16 4 8 7 21 24
7 S.Sebast.Reyes 38 43 15 13 10 44 35 19 25 9 7 3 23 14 19 18 6 6 7 21 21
8 R. Madrid Af. 38 41 15 11 12 59 46 19 19 8 3 8 30 28 19 22 7 8 4 29 18
9 Valdemoro 38 40 15 10 13 64 62 19 24 9 6 4 41 25 19 16 6 4 9 23 37
10 Villarrobledo 38 37 12 13 13 40 44 19 25 10 5 4 26 16 19 12 2 8 9 14 28
11 Daimiel 38 37 13 11 14 42 40 19 24 9 6 4 27 16 19 13 4 5 10 15 24
12 Calvo Sotelo 38 35 11 13 14 45 49 19 21 7 7 5 27 15 19 14 4 6 9 18 34
13 Manchego 38 35 12 11 15 44 56 19 24 8 8 3 28 20 19 11 4 3 12 16 36
14 Valdepeñas 38 34 11 12 15 32 38 19 22 9 4 6 22 18 19 12 2 8 9 10 20
15 Talavera 38 32 10 12 16 33 52 19 19 6 7 6 20 19 19 13 4 5 10 13 33
16 Maravillas 38 28 9 10 19 36 66 19 20 7 6 6 20 24 19 8 2 4 13 16 42
17 Alcorcón 38 27 7 13 18 33 58 19 13 3 7 9 18 30 19 14 4 6 9 15 28
18 Fuenlabrada 38 25 8 9 21 37 55 19 16 5 6 8 21 25 19 9 3 3 13 16 30
19 La Roda 38 21 8 5 25 39 71 19 16 6 4 9 23 27 19 5 2 1 16 16 44
20 Guadalajara 38 14 3 8 27 31 108 19 10 2 6 11 16 42 19 4 1 2 16 15 66

Campeón: Parla
Ascenso a Segunda B: Parla, Pegaso, Leganés, Alcalá, Conquense, Getafe y S.Sebast.Reyes
Promoción de Descenso a Regional: Fuenlabrada, La Roda y Guadalajara

Al renunciar al ascenso el Pegaso, se ofreció su puesto sucesivamente al Real
Madrid Af., Valdemoro y Villarrobledo, que también renunciaron y al Daimiel que
aceptó.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Ávil Béja Bemb Bena Briv Cris Ctra Cult Gim. Gim. Guar Herr Lagu Lerm Ponf Salm Tore Univ Vall Zamo
rga a r In ibre vent iesc to O l. L . Le Med Seg do era na eño erra anti no ersi adol ra
d. e a lím. eón ones inen ovia dina no tari id P
a se na o r.
Astorga 2-3 3-2 3-2 3-2 3-2 3-3 1-0 1-2 2-0 1-2 3-0 2-1 1-2 1-2 1-1 0-0 0-0 6-1 2-2 1-1
Ávila 1-0 3-0 1-1 6-1 2-0 1-1 6-0 1-1 5-0 3-0 7-0 3-0 0-0 3-1 0-1 1-1 6-1 4-0 0-0 0-0
Béjar Ind. 0-1 0-2 3-0 1-1 0-2 0-0 1-0 1-1 4-2 3-0 4-1 1-0 2-1 2-1 1-3 0-3 0-0 1-1 1-1 1-3
Bembibre 2-1 1-3 2-1 3-1 2-0 3-0 1-1 0-0 2-0 3-1 3-2 3-1 1-1 0-3 0-5 2-3 1-2 3-1 1-1 0-2
Benavente 4-1 4-1 3-0 0-1 5-0 0-1 1-0 2-2 2-0 2-2 3-0 3-1 3-1 0-2 1-6 2-1 0-1 2-0 2-2 1-1
Briviesca 2-1 1-1 0-1 3-0 2-2 0-0 2-0 1-7 2-0 0-0 5-0 2-0 2-1 1-1 2-1 0-5 3-0 3-1 1-0 1-1
Cristo Olím. 3-0 0-0 4-0 4-1 4-0 6-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 3-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 0-0
Ctral. León 1-0 0-1 2-0 2-0 0-1 0-0 0-0 2-1 1-2 3-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-3 2-2 0-0 3-0 1-3 2-1
Cult. Leonesa 0-0 1-0 3-0 2-0 3-1 4-0 3-0 3-0 4-0 3-0 5-0 1-0 4-0 3-0 0-2 3-2 0-0 2-0 4-1 3-0
Gim. Medinense 0-0 0-1 1-0 1-3 1-0 1-1 0-1 0-0 0-1 2-1 2-2 1-0 0-0 2-1 1-2 1-5 1-1 2-2 0-4 0-1
Gim. Segoviana 2-0 0-3 1-0 2-2 2-1 2-0 1-1 0-0 2-2 4-0 2-0 1-0 3-0 2-2 1-2 2-2 3-2 0-1 2-0 0-0
Guardo 0-1 1-2 0-1 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 0-3 1-2 3-2 1-2 0-5 1-0 3-4 2-1 0-6 0-5
Herrera 1-1 1-3 3-1 2-1 3-0 1-1 0-2 1-0 1-2 3-0 1-2 2-1 1-0 6-0 0-1 1-0 6-3 1-2 2-1 1-4
Laguna 3-1 0-0 2-0 3-1 2-0 4-3 1-1 0-2 1-3 1-2 1-1 1-0 3-1 1-1 1-0 1-2 2-1 2-3 0-4 1-2
Lermeño 1-0 2-2 4-0 2-0 7-0 2-0 1-0 1-1 1-1 5-2 4-1 2-1 4-0 2-1 2-0 2-1 2-1 1-0 3-2 0-0
Ponferradina 2-0 2-1 4-0 1-0 1-0 4-0 1-0 1-0 1-1 4-0 2-0 4-0 2-2 3-0 3-1 3-1 3-1 8-0 2-0 3-1
Salmantino 4-2 0-1 4-0 2-1 3-0 2-2 0-1 6-0 0-3 3-0 1-1 2-0 2-0 3-1 1-1 0-1 3-3 4-1 2-3 2-1
Toreno 2-1 1-0 2-0 1-0 0-0 3-1 2-1 2-0 2-2 4-1 3-1 3-1 2-3 4-3 1-2 1-1 0-0 0-1 1-0 0-4
Universitario 1-3 0-3 3-0 0-1 2-1 1-1 0-0 1-3 1-5 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-5 0-3 0-0 0-4 1-4
Valladolid Pr. 3-2 0-2 0-0 4-1 4-2 6-0 1-0 1-0 0-3 5-1 1-1 4-0 2-0 0-0 1-1 0-1 0-1 4-2 3-0 1-0
Zamora 2-2 0-0 8-0 2-0 4-0 3-0 1-0 0-0 1-3 6-1 3-0 2-0 2-3 5-1 1-1 0-0 0-0 3-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ponferradina 40 69 32 5 3 95 21 20 38 18 2 0 54 8 20 31 14 3 3 41 13
2 Cult. Leonesa 40 64 27 10 3 92 25 20 36 17 2 1 51 6 20 28 10 8 2 41 19
3 Ávila 40 58 23 12 5 82 24 20 31 12 7 1 53 8 20 27 11 5 4 29 16
4 Lermeño 40 53 21 11 8 71 45 20 36 16 4 0 48 13 20 17 5 7 8 23 32
5 Zamora 40 52 19 14 7 75 30 20 29 11 7 2 44 12 20 23 8 7 5 31 18
6 Cristo Olím. 40 50 18 14 8 48 23 20 33 14 5 1 36 5 20 17 4 9 7 12 18
7 Salmantino 40 47 18 11 11 77 44 20 26 11 4 5 44 22 20 21 7 7 6 33 22
8 Valladolid Pr. 40 46 18 10 12 74 43 20 28 12 4 4 40 17 20 18 6 6 8 34 26
9 Toreno 40 41 15 11 14 57 63 20 28 12 4 4 34 22 20 13 3 7 10 23 41
10 Gim. Segoviana 40 39 13 13 14 49 55 20 27 10 7 3 32 18 20 12 3 6 11 17 37
11 Briviesca 40 36 12 12 16 46 73 20 28 11 6 3 33 22 20 8 1 6 13 13 51
12 Astorga 40 34 12 10 18 56 62 20 24 9 6 5 39 28 20 10 3 4 13 17 34
13 Bembibre 40 34 14 6 20 51 68 20 24 10 4 6 33 29 20 10 4 2 14 18 39
14 Herrera 40 33 14 5 21 52 63 20 24 11 2 7 37 25 20 9 3 3 14 15 38
15 Ctral. León 40 33 10 13 17 32 48 20 22 8 6 6 25 20 20 11 2 7 11 7 28
16 Benavente 40 32 12 8 20 54 75 20 26 11 4 5 40 23 20 6 1 4 15 14 52
17 Laguna 40 30 10 10 20 47 71 20 22 9 4 7 30 28 20 8 1 6 13 17 43
18 Béjar Ind. 40 27 10 7 23 32 75 20 22 8 6 6 26 23 20 5 2 1 17 6 52
19 Universitario 40 26 9 8 23 32 83 20 16 5 6 9 17 34 20 10 4 2 14 15 49
20 Gim. Medinense 40 21 7 7 26 28 88 20 17 5 7 8 16 26 20 4 2 0 18 12 62
21 Guardo 40 15 5 5 30 27 98 20 12 4 4 12 16 40 20 3 1 1 18 11 58

Campeón: Ponferradina
Ascenso a Segunda B: Ponferradina, Cult. Leonesa y Ávila
Promoción de Descenso a Regional: Béjar Ind., Universitario y Gim. Medinense
Descenso a Regional: Guardo

Tras ser descendido de Segunda B por no haber saldado sus deudas con sus
jugadores, el Palencia debería haber militado en este grupo, pero desapareció
antes de iniciarse la competición.

La Gim. Arandina se retiró de este grupo una vez iniciada la competición,
anulándose los resultados de todos los partidos que había disputado hasta la
fecha.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. At. Baza Bena Coín Este Jaén La Z Lina Marb Mart Mija Rond Roqu San Torr U.D. Úbed Vill
quer Maca Mala miel pona ubia res ella os s a etas Pedr emol Meli a anue
ano el gueñ o inos lla va
o
Antequerano 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-2 4-1 0-1 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 2-1 3-1 0-2 0-0 2-0
At. Macael 1-1 1-0 1-0 0-0 2-3 1-5 2-0 1-2 1-3 4-4 2-0 2-1 2-1 1-0 0-1 0-0 1-1 2-1 0-0
At. Malagueño 1-0 6-0 1-1 5-0 6-0 3-0 1-2 4-1 0-1 0-3 4-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-3 4-1 5-0
Baza 1-1 4-1 2-3 2-0 0-1 0-1 2-2 1-1 2-1 0-0 0-0 2-2 2-1 0-1 1-0 3-1 0-1 3-2 2-1
Benamiel 0-2 2-2 1-0 3-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 1-6 0-0 1-3 1-2 1-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0
Coín 3-3 2-0 1-1 1-0 1-1 3-3 0-0 6-1 0-1 1-2 1-1 0-2 1-0 2-0 1-2 5-1 1-1 3-1 2-2
Estepona 2-2 2-0 2-3 1-0 2-1 2-0 0-3 0-2 0-3 1-3 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1 3-2 3-1
Jaén 4-0 6-1 2-2 2-0 1-2 2-0 0-0 1-0 1-4 1-2 1-0 3-0 3-0 6-0 2-1 2-0 0-0 3-0 0-0
La Zubia 5-2 2-1 2-0 0-0 3-1 5-3 2-1 4-2 2-0 1-3 3-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-4 0-1 3-0 3-1
Linares 2-0 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 3-1 3-2 4-1 1-0 3-1 2-0 4-0 3-0 3-0 5-0 0-0 1-2 5-1
Marbella 3-0 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 4-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 4-2 1-0 3-0 3-0
Martos 5-0 4-0 4-0 4-0 2-1 1-0 3-0 2-1 3-0 0-4 1-0 2-1 3-2 7-1 4-1 3-3 1-2 2-0 3-1
Mijas 5-2 2-1 1-2 1-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 0-0 3-1 2-2 3-0 4-0 2-0 0-0 2-0 3-1
Ronda 0-0 5-0 1-0 1-1 3-1 3-1 1-0 2-3 2-0 2-0 1-1 4-2 3-0 3-1 3-1 2-0 2-0 1-0 4-1
Roquetas 2-1 6-1 1-0 2-2 2-0 0-1 2-0 1-2 2-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 5-1 1-1 0-0 1-0 3-0
San Pedro 5-0 5-0 0-0 2-0 2-2 1-0 2-0 3-1 3-2 0-0 0-1 1-0 3-0 1-2 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0
Torremolinos 2-0 2-1 0-0 3-1 0-1 2-0 0-2 1-3 0-0 0-2 1-2 1-1 2-1 1-3 1-0 2-1 1-2 1-0 2-0
U.D.Melilla 2-0 4-0 3-1 3-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 3-0 0-0 2-0 1-1 3-0 1-0 -NP
Úbeda 1-1 4-1 0-0 3-2 2-0 2-2 1-2 2-1 4-0 3-4 0-0 1-2 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0
Villanueva 1-0 3-0 1-0 0-1 1-0 3-1 3-0 1-3 1-1 0-4 0-2 1-1 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 38 61 27 7 4 79 22 19 34 16 2 1 47 9 19 27 11 5 3 32 13
2 Marbella 38 60 25 10 3 68 23 19 35 16 3 0 37 6 19 25 9 7 3 31 17
3 U.D.Melilla 38 57 21 15 2 47 13 19 32 13 6 0 30 4 19 25 8 9 2 17 9
4 Ronda 38 52 22 8 8 63 36 19 33 15 3 1 43 12 19 19 7 5 7 20 24
5 Jaén 38 46 20 6 12 69 41 19 28 12 4 3 40 12 19 18 8 2 9 29 29
6 Martos 38 41 17 7 14 65 48 19 33 16 1 2 54 17 19 8 1 6 12 11 31
7 Mijas 38 39 14 11 13 51 45 19 28 11 6 2 34 13 19 11 3 5 11 17 32
8 San Pedro 38 39 15 9 14 45 42 19 29 12 5 2 33 9 19 10 3 4 12 12 33
9 At. Malagueño 38 37 15 7 16 56 40 19 26 12 2 5 44 15 19 11 3 5 11 12 25
10 La Zubia 38 37 14 9 15 53 63 19 28 12 4 3 38 20 19 9 2 5 12 15 43
11 Roquetas 38 34 13 8 17 39 47 19 26 10 6 3 31 12 19 8 3 2 14 8 35
12 Antequerano 38 33 11 11 16 40 58 19 25 10 5 4 25 13 19 8 1 6 12 15 45
13 Coín 38 31 10 11 17 48 57 19 22 7 8 4 34 22 19 9 3 3 13 14 35
14 Úbeda 38 31 12 7 19 43 53 19 27 11 5 3 33 16 19 4 1 2 16 10 37
15 Estepona 38 29 12 5 21 38 59 19 19 8 3 8 23 25 19 10 4 2 13 15 34
16 Benamiel 38 28 8 12 18 32 58 19 19 6 7 6 20 26 19 9 2 5 12 12 32
17 Baza 38 28 9 10 19 35 57 19 22 8 6 5 27 20 19 6 1 4 14 8 37
18 Torremolinos 38 27 10 7 21 38 64 19 21 9 3 7 22 20 19 6 1 4 14 16 44
19 Villanueva 38 24 9 8 21 29 60 19 21 9 3 7 20 18 19 5 0 5 14 9 42
20 At. Macael 38 24 8 8 22 33 85 19 22 8 6 5 24 23 19 2 0 2 17 9 62

Campeón: Linares
Ascenso a Segunda B: Linares, Marbella, U.D.Melilla y Ronda
Promoción de Descenso a Regional: Torremolinos, Villanueva y At. Macael

El Villanueva figura con dos puntos menos por sanción federativa, debido a su
incomparecencia al partido U.D. Melilla - Villanueva, que además fue dado por
vencedor al primero.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Áfri Ayam Beti Boll Bren Cádi Cori Dos Egab Mair Mogu Palm Pila Port Pozo Rota San Sanl Sevi Utre
ca C onte s De ullo es z B a Herm rens ena er a Rí s uens blan Fern uque lla ra
eutí p. s anas e o e co ando ño At.
África Ceutí 1-3 0-2 0-2 1-0 1-3 3-4 0-0 1-1 3-3 2-4 4-2 1-3 1-3 0-0 2-0 2-2 1-2 2-6 1-1
Ayamonte 1-0 2-1 3-2 1-0 1-3 1-1 0-0 1-0 2-0 2-0 3-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-2
Betis Dep. 8-1 2-1 1-0 7-0 2-0 3-0 3-0 8-0 1-1 2-1 6-0 4-0 2-4 3-0 2-0 2-1 2-0 1-0 2-2
Bollullos 2-0 3-0 0-0 3-0 1-0 1-0 3-0 3-0 2-0 2-0 4-0 0-1 3-1 1-0 3-2 3-0 2-1 0-0 2-2
Brenes 5-1 0-1 0-3 2-0 1-2 1-1 1-1 1-0 2-0 3-2 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-1 2-2 2-0
Cádiz B 3-0 2-1 1-5 0-0 6-1 1-1 3-1 6-0 0-0 4-1 0-0 1-1 2-0 4-0 3-0 0-1 0-1 0-2 1-1
Coria 4-1 2-1 2-1 0-1 3-1 2-1 2-0 6-0 4-1 3-1 1-1 0-0 2-2 2-1 2-1 1-2 1-1 0-1 3-0
Dos Hermanas 2-2 1-1 2-0 1-1 1-2 2-4 3-1 2-0 4-0 3-0 2-0 2-1 2-0 3-2 2-1 1-0 0-1 1-1 2-1
Egabrense 1-0 1-1 1-6 2-2 2-1 0-4 1-2 1-2 0-3 1-2 0-1 0-0 4-0 5-1 3-1 1-0 1-1 0-0 2-1
Mairena 6-2 1-0 0-2 0-0 2-3 0-1 1-1 2-2 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 0-2 2-0 0-2
Moguer 0-0 1-2 0-3 2-0 0-1 0-0 2-3 0-2 1-0 0-1 0-0 0-1 5-1 1-0 3-2 0-1 2-0 0-2 0-1
Palma Río 1-0 0-2 1-1 0-3 2-0 1-1 1-1 2-1 6-1 1-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1
Pilas 4-0 0-0 1-1 0-0 2-1 3-2 1-1 1-1 1-1 2-0 4-0 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 0-0
Portuense 0-0 3-1 1-1 0-2 3-0 1-1 5-2 1-1 4-1 1-1 0-2 4-0 0-0 1-2 1-0 2-0 2-5 1-1 0-1
Pozoblanco 1-1 1-1 0-2 0-1 2-0 0-4 1-3 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 3-1 2-1 3-0 2-2 1-1 0-3 0-2
Rota 0-0 1-2 1-2 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 3-2 3-0 0-0 3-0 2-1 0-0 0-0 0-1 1-1
San Fernando 1-1 0-1 2-3 2-1 2-0 1-1 1-0 0-0 7-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 4-1 3-0 0-0 0-0
Sanluqueño 1-0 2-1 3-1 2-1 3-0 1-3 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 4-2 2-1 3-0 1-1 2-2 1-4
Sevilla At. 6-0 3-1 3-1 7-1 2-1 0-1 2-0 2-0 3-0 1-0 5-0 2-0 6-0 4-2 5-0 5-0 3-2 0-1 3-1
Utrera 3-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 3-0 2-3 5-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-0 3-1 6-0 0-1 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 58 25 8 5 87 24 19 34 17 0 2 62 11 19 24 8 8 3 25 13
2 Betis Dep. 38 58 26 6 6 97 31 19 34 16 2 1 61 11 19 24 10 4 5 36 20
3 Sanluqueño 38 51 20 11 7 56 37 19 30 13 4 2 37 19 19 21 7 7 5 19 18
4 Bollullos 38 50 20 10 8 56 30 19 33 15 3 1 38 7 19 17 5 7 7 18 23
5 Cádiz B 38 48 18 12 8 69 34 19 24 9 6 4 37 16 19 24 9 6 4 32 18
6 Utrera 38 46 16 14 8 55 31 19 25 9 7 3 32 11 19 21 7 7 5 23 20
7 Ayamonte 38 44 18 8 12 43 40 19 28 12 4 3 23 14 19 16 6 4 9 20 26
8 Coria 38 43 16 11 11 62 51 19 28 12 4 3 40 17 19 15 4 7 8 22 34
9 Dos Hermanas 38 43 15 13 10 52 46 19 28 12 4 3 36 18 19 15 3 9 7 16 28
10 Pilas 38 42 12 18 8 37 34 19 26 9 8 2 25 10 19 16 3 10 6 12 24
11 San Fernando 38 41 15 11 12 43 32 19 28 11 6 2 30 10 19 13 4 5 10 13 22
12 Palma Río 38 34 10 14 14 32 50 19 25 9 7 3 23 13 19 9 1 7 11 9 37
13 Brenes 38 33 13 7 18 39 59 19 26 10 6 3 28 15 19 7 3 1 15 11 44
14 Mairena 38 33 11 11 16 34 46 19 21 8 5 6 22 19 19 12 3 6 10 12 27
15 Portuense 38 27 9 9 20 47 64 19 21 7 7 5 30 21 19 6 2 2 15 17 43
16 Rota 38 25 7 11 20 33 61 19 22 6 10 3 22 13 19 3 1 1 17 11 48
17 Moguer 38 23 9 5 24 36 63 19 15 6 3 10 17 20 19 8 3 2 14 19 43
18 Pozoblanco 38 22 7 8 23 32 64 19 18 6 6 7 22 25 19 4 1 2 16 10 39
19 Egabrense 38 21 7 7 24 31 89 19 19 7 5 7 26 28 19 2 0 2 17 5 61
20 África Ceutí 38 18 3 12 23 35 90 19 12 3 6 10 26 41 19 6 0 6 13 9 49

Campeón: Sevilla At.
Ascenso a Segunda B: Sevilla At., Betis Dep. y Sanluqueño
Promoción de Descenso a Regional: Pozoblanco, Egabrense y África Ceutí

En este grupo debería haber militado el Algeciras, pero fue descendido a
Regional por no saldar sus deudas con sus jugadores.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay At. Badí Calv Cons Esco Ferr Hosp Ibiz Isle Mana Mont Mure Port Sant Sant Sóll Son Sp.
ó or Bale a iá tanc lar ería ital a ño cor uiri nse many a Eu añy er Sard Maho
ares ia s et lali ina nés
a
Alaró 1-2 2-3 2-1 1-3 0-4 6-1 2-1 2-1 0-0 1-0 2-1 4-1 2-1 2-1 2-1 3-0 4-1 2-1 2-5
Alayor 3-0 2-2 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1 1-0 2-2 4-1 0-0 2-1 4-0 2-1 1-1 8-0 4-0 2-1 0-0
At. Baleares 2-1 2-2 0-0 2-0 2-3 4-0 0-0 1-0 3-1 1-1 4-2 0-0 4-0 1-0 4-3 4-0 6-2 1-0 0-0
Badía 2-0 1-0 1-2 1-0 0-0 3-0 7-1 4-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 4-2 0-0 2-2 2-2 3-1 3-0
Calviá 2-3 1-0 1-1 1-2 0-4 4-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 4-0 1-1 1-1 1-1 2-2 0-0 1-3
Constancia 2-2 2-0 2-2 3-0 1-1 6-1 2-1 4-0 3-0 5-1 4-0 3-1 0-2 3-2 2-1 0-2 3-0 3-1 1-2
Escolar 3-1 0-2 1-1 0-1 2-2 2-2 0-2 2-2 0-0 1-0 3-0 2-1 0-1 2-1 2-2 6-0 1-0 0-1 2-1
Ferrerías 1-0 1-2 2-1 1-1 2-0 0-0 3-3 3-0 3-0 1-0 0-1 4-0 0-0 2-1 2-3 1-0 0-0 0-0 1-0
Hospitalet 2-2 0-0 0-2 0-3 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 1-1 4-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 3-0 2-0 0-1
Ibiza 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 6-0 2-2 0-0 3-1 1-0 2-1 0-3 1-0 0-2 2-2 2-0 1-1 0-1
Isleño 2-2 1-1 1-2 1-1 2-1 2-1 0-2 0-2 0-3 0-1 3-1 0-0 0-0 1-2 1-1 2-1 3-2 1-0 0-2
Manacor 6-1 3-2 2-1 1-2 1-0 1-1 3-1 1-1 2-0 3-2 2-1 2-1 3-2 7-0 3-3 0-1 3-1 5-1 1-2
Montuiri 0-0 2-0 1-3 1-1 2-1 1-0 3-1 1-1 3-2 0-2 0-2 3-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 3-3 0-3
Murense 1-1 4-2 3-2 4-0 4-2 0-0 2-3 1-0 1-3 1-0 2-1 1-2 4-1 1-2 1-2 1-0 1-0 2-1 1-4
Portmany 2-2 1-0 2-0 0-2 0-0 4-1 3-1 4-0 1-0 0-0 4-0 4-2 1-0 2-1 1-1 3-0 4-0 1-1 3-2
Santa Eulalia 2-0 6-1 0-1 2-2 1-0 1-2 2-0 2-1 1-0 1-1 3-0 4-0 3-0 2-0 1-1 1-0 5-0 1-0 0-0
Santañy 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 0-2 2-1 1-0 0-1 0-2 1-0 1-3 5-1 1-1 0-0 2-1 1-2 1-0 1-0
Sóller 0-2 1-2 2-2 1-1 4-2 1-0 1-1 1-1 1-0 3-2 1-0 3-1 0-2 3-1 1-1 2-3 1-2 0-0 1-1
Son Sardina 1-1 0-0 3-2 0-0 0-1 0-0 0-0 2-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-0 1-2
Sp. Mahonés 6-0 5-1 4-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 4-0 5-1 3-2 6-0 2-1 5-0 1-2 1-0 3-0 5-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sp. Mahonés 38 59 27 5 6 87 27 19 35 17 1 1 58 9 19 24 10 4 5 29 18
2 At. Baleares 38 50 19 12 7 70 45 19 30 12 6 1 41 15 19 20 7 6 6 29 30
3 Badía 38 49 17 15 6 55 31 19 30 12 6 1 37 10 19 19 5 9 5 18 21
4 Constancia 38 48 19 10 9 70 36 19 29 13 3 3 49 19 19 19 6 7 6 21 17
5 Santa Eulalia 38 48 17 14 7 64 35 19 30 13 4 2 38 9 19 18 4 10 5 26 26
6 Portmany 38 43 16 11 11 59 46 19 31 13 5 1 40 13 19 12 3 6 10 19 33
7 Alayor 38 40 15 10 13 57 47 19 28 11 6 2 40 14 19 12 4 4 11 17 33
8 Manacor 38 39 16 7 15 66 69 19 29 13 3 3 49 23 19 10 3 4 12 17 46
9 Alaró 38 39 15 9 14 59 68 19 27 13 1 5 40 28 19 12 2 8 9 19 40
10 Ferrerías 38 39 13 13 12 44 42 19 26 10 6 3 27 12 19 13 3 7 9 17 30
11 Ibiza 38 37 13 11 14 44 45 19 25 10 5 4 27 15 19 12 3 6 10 17 30
12 Murense 38 34 14 6 18 50 62 19 24 11 2 6 35 26 19 10 3 4 12 15 36
13 Hospitalet 38 33 11 11 16 38 48 19 23 7 9 3 25 17 19 10 4 2 13 13 31
14 Santañy 38 33 11 11 16 34 59 19 21 8 5 6 19 17 19 12 3 6 10 15 42
15 Calviá 38 31 9 13 16 42 51 19 21 6 9 4 26 22 19 10 3 4 12 16 29
16 Escolar 38 30 10 10 18 47 73 19 22 8 6 5 29 20 19 8 2 4 13 18 53
17 Son Sardina 38 29 6 17 15 29 44 19 21 5 11 3 17 14 19 8 1 6 12 12 30
18 Montuiri 38 29 10 9 19 36 59 19 24 9 6 4 25 21 19 5 1 3 15 11 38
19 Sóller 38 27 8 11 19 39 74 19 21 7 7 5 27 24 19 6 1 4 14 12 50
20 Isleño 38 23 7 9 22 32 61 19 18 6 6 7 20 25 19 5 1 3 15 12 36

Campeón: Sp. Mahonés
Ascenso a Segunda B: Sp. Mahonés, At. Baleares y Badía
Promoción de Descenso a Regional: Montuiri, Sóller y Isleño

Por renuncia del Mallorca At. a continuar en Segunda B, el Constancia también
ascendió a dicha categoría.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Aruc Ferr Güim Ibar Icod Lagu Lanz Las Mari Masp Mens Orot Puer Salu San Sile Taco Teld Teni Unió
as eras ar ra ense na arot Palm no alom ajer ava to C d Andr nse ront e sca n Te
e as A as o ruz és e jina
t.
Arucas 1-2 5-1 0-0 1-1 4-1 1-1 0-1 4-0 1-2 3-1 3-0 0-0 1-3 4-1 2-0 1-0 0-1 1-1 5-2
Ferreras 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 4-0 1-2 1-0 1-2 2-1 2-0 4-1 3-0 2-1 4-0 5-1 1-3 2-1 2-0
Güimar 2-1 2-0 0-2 0-0 0-1 2-2 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 2-2 3-1 4-1
Ibarra 0-0 2-0 0-1 3-1 1-1 2-1 1-1 0-1 2-1 1-1 3-1 3-2 3-0 2-1 4-1 1-0 0-1 1-0 1-2
Icodense 0-1 3-3 5-0 2-1 1-2 1-1 2-1 2-1 0-2 2-1 1-0 0-2 3-1 0-0 2-0 2-0 1-0 1-1 0-0
Laguna 1-0 2-1 1-0 5-1 2-0 1-0 0-1 3-1 2-3 2-3 3-0 1-1 2-1 4-1 4-2 2-1 2-1 1-0 3-0
Lanzarote 1-0 1-0 4-0 2-1 0-0 2-1 0-2 4-2 0-1 2-1 2-0 0-0 0-0 2-2 3-0 6-1 1-1 4-0 2-1
Las Palmas At. 1-1 3-1 7-0 4-0 2-0 4-0 6-1 1-0 3-1 4-1 4-0 5-0 6-0 2-0 6-0 1-0 0-1 2-0 4-0
Marino 2-0 2-1 0-1 1-2 2-0 2-1 3-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 1-0 6-0 2-0 0-0 4-4 2-1
Maspalomas 7-0 4-1 5-1 4-1 5-4 1-1 4-0 1-0 3-2 2-1 4-0 2-2 5-0 5-1 4-0 6-0 0-2 4-1 4-0
Mensajero 2-1 0-0 3-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 4-1 1-0 5-0 3-0 0-0 5-0 6-0 4-1 1-1 1-0 2-0
Orotava 4-0 1-0 1-2 4-1 1-2 1-1 1-0 1-0 2-0 2-3 5-1 0-0 3-0 0-1 1-1 2-0 1-0 1-1 3-1
Puerto Cruz 5-1 2-2 2-1 4-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 4-0 1-0 3-1 2-0 4-0 1-1 3-0
Salud 0-2 1-2 1-1 1-0 5-0 0-2 0-1 0-4 2-0 1-0 1-0 3-2 3-1 1-1 3-0 3-0 1-0 0-1 6-2
San Andrés 3-1 2-3 2-0 3-0 0-1 2-1 3-3 2-1 2-2 1-1 2-1 4-0 2-0 2-3 3-0 1-0 0-0 2-1 2-0
Silense 1-0 2-1 1-3 1-1 3-2 0-3 1-0 1-0 1-0 2-2 1-1 0-1 0-0 1-4 1-1 2-2 0-1 1-4 2-2
Tacoronte 1-2 2-1 2-2 1-2 0-2 1-2 1-3 1-5 2-2 1-1 0-1 1-3 2-3 2-1 2-1 1-0 0-4 2-4 0-0
Telde 2-1 1-1 1-1 1-1 9-0 6-0 6-1 0-0 1-1 2-5 3-0 3-0 2-1 4-0 3-0 4-0 2-0 3-0 5-0
Tenisca 1-1 1-0 3-1 2-1 2-0 3-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 4-0 2-1 2-0 4-0 1-0 0-0 2-0
Unión Tejina 1-2 1-0 1-1 3-2 2-0 1-2 4-2 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 7-0 3-1 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Maspalomas 38 55 23 9 6 98 41 19 34 16 2 1 70 17 19 21 7 7 5 28 24
2 Las Palmas At. 38 53 23 7 8 88 23 19 35 17 1 1 65 6 19 18 6 6 7 23 17
3 Telde 38 51 20 11 7 77 28 19 31 13 5 1 58 12 19 20 7 6 6 19 16
4 Laguna 38 46 21 4 13 61 51 19 31 15 1 3 41 17 19 15 6 3 10 20 34
5 Mensajero 38 45 19 7 12 61 38 19 35 16 3 0 45 6 19 10 3 4 12 16 32
6 Tenisca 38 45 18 9 11 55 43 19 34 15 4 0 34 6 19 11 3 5 11 21 37
7 Puerto Cruz 38 45 17 11 10 56 46 19 34 15 4 0 42 11 19 11 2 7 10 14 35
8 Ferreras 38 41 18 5 15 61 49 19 31 15 1 3 42 16 19 10 3 4 12 19 33
9 Lanzarote 38 37 14 9 15 55 59 19 29 12 5 2 36 13 19 8 2 4 13 19 46
10 Arucas 38 35 13 9 16 52 53 19 23 9 5 5 37 18 19 12 4 4 11 15 35
11 Salud 38 35 15 5 18 50 65 19 24 11 2 6 32 19 19 11 4 3 12 18 46
12 Unión Tejina 38 35 14 7 17 51 67 19 30 13 4 2 39 15 19 5 1 3 15 12 52
13 Ibarra 38 35 14 7 17 48 57 19 26 11 4 4 30 16 19 9 3 3 13 18 41
14 Icodense 38 35 13 9 16 43 59 19 25 10 5 4 28 17 19 10 3 4 12 15 42
15 Güimar 38 34 12 10 16 42 63 19 22 8 6 5 26 18 19 12 4 4 11 16 45
16 Marino 38 34 13 8 17 48 51 19 29 12 5 2 34 13 19 5 1 3 15 14 38
17 San Andrés 38 34 13 8 17 49 58 19 28 12 4 3 38 18 19 6 1 4 14 11 40
18 Orotava 38 32 14 4 20 43 58 19 26 11 4 4 34 14 19 6 3 0 16 9 44
19 Silense 38 20 6 8 24 26 97 19 19 6 7 6 21 28 19 1 0 1 18 5 69
20 Tacoronte 38 13 4 5 29 29 87 19 12 4 4 11 22 39 19 1 0 1 18 7 48

Campeón: Maspalomas
Ascenso a Segunda B: Maspalomas, Las Palmas At. y Telde
Promoción de Descenso a Regional: Orotava, Silense y Tacoronte


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alma At. Biga Call Ciez Cox Dolo Elde Hora Ilic Impe Lorc Nava Orih Sant Torr Torr Torr Yecl
las nsa Alba stro osa a res nse dada itan rial a l uela omer e Pa eagü evie ano
cete o a chec era ja
o
Águilas 0-1 1-2 2-1 1-0 0-0 2-2 3-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0 5-0 2-2 0-1 1-4 2-4
Almansa 1-1 3-1 0-0 1-0 2-2 1-1 0-2 0-0 1-1 2-3 3-3 0-0 3-1 1-2 2-2 1-0 2-0 0-0 1-3
At. Albacete 1-2 2-3 1-1 0-2 0-0 0-0 2-1 0-4 2-3 3-3 1-2 0-2 1-2 0-0 1-1 1-3 1-2 2-3 0-0
Bigastro 2-0 4-1 3-0 0-0 1-0 3-0 0-0 2-2 2-0 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 2-1 0-1 3-1 1-1 2-2
Callosa 1-1 2-0 4-0 0-1 0-4 0-0 3-2 0-4 2-1 3-1 2-0 0-0 3-1 0-0 3-0 1-1 2-0 2-1 4-0
Cieza 1-0 1-1 3-0 2-0 2-0 4-0 2-1 0-0 3-2 3-0 1-0 2-0 4-0 4-2 1-1 5-1 3-0 1-1 0-0
Cox 3-0 0-0 2-0 0-0 2-0 2-2 3-0 0-0 1-0 1-0 1-3 0-0 2-2 1-2 1-0 4-0 5-3 1-0 1-0
Dolores 1-2 1-1 3-1 0-2 1-0 0-2 0-0 0-2 3-1 0-2 2-1 1-3 5-0 1-1 0-1 1-1 5-0 3-2 0-2
Eldense 5-0 0-0 1-1 2-0 5-1 2-0 2-1 1-0 4-0 3-0 1-1 2-0 2-2 3-1 3-1 4-0 1-1 3-1 2-0
Horadada 2-1 0-1 4-1 1-3 5-1 0-1 0-1 1-0 3-1 1-1 1-1 0-2 0-0 0-0 3-1 0-0 0-1 0-0 1-0
Ilicitano 0-1 1-0 3-1 0-0 1-2 1-4 1-1 2-2 0-0 2-1 2-1 0-1 1-1 5-0 1-1 1-2 1-1 1-2 1-0
Imperial 2-0 2-1 3-2 0-0 1-0 0-2 0-0 1-1 0-1 0-0 0-3 0-2 4-3 0-0 0-0 2-1 1-2 0-3 1-3
Lorca 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 3-1 2-1 4-0 0-0 0-0 2-1 2-1 3-2 1-1 1-0 1-1 5-0 3-0 4-0
Naval 2-2 0-1 1-0 3-1 2-0 1-3 2-1 0-0 0-0 3-1 2-2 2-5 0-0 2-2 2-0 2-0 3-1 0-2 2-0
Orihuela 3-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-1 1-2 2-1 2-1 1-1 2-0 0-1 1-2 1-2 1-3 1-2
Santomera 3-0 0-0 1-2 1-0 1-2 2-6 1-0 2-2 1-0 4-1 2-1 4-0 0-0 2-0 1-0 0-2 2-0 0-0 2-1
Torre Pacheco 1-1 1-1 4-0 1-1 4-0 2-2 5-0 4-2 0-0 1-1 3-1 1-2 0-2 0-2 1-0 3-0 3-0 1-0 3-1
Torreagüera 1-1 1-1 3-1 1-0 0-2 0-1 0-0 4-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 2-1 0-2 1-1 0-0
Torrevieja 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 3-0 0-1 3-0 1-0 0-1 3-0 4-1 1-1 2-1 1-0 3-1 3-1
Yeclano 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 0-1 1-2 0-1 0-0 2-2 1-1 1-1 2-0 3-0 4-0 1-4 0-0 2-1 0-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cieza 38 57 23 11 4 73 26 19 33 14 5 0 42 9 19 24 9 6 4 31 17
2 Eldense 38 55 20 15 3 64 19 19 33 14 5 0 46 10 19 22 6 10 3 18 9
3 Lorca 38 53 19 15 4 50 20 19 32 13 6 0 37 9 19 21 6 9 4 13 11
4 Torrevieja 38 50 20 10 8 57 29 19 30 13 4 2 29 8 19 20 7 6 6 28 21
5 Torre Pacheco 38 44 16 12 10 57 43 19 26 10 6 3 38 16 19 18 6 6 7 19 27
6 Cox 38 43 14 15 9 42 37 19 28 11 6 2 30 12 19 15 3 9 7 12 25
7 Bigastro 38 40 13 14 11 40 28 19 27 10 7 2 29 10 19 13 3 7 9 11 18
8 Callosa 38 37 15 7 16 45 49 19 27 11 5 3 32 17 19 10 4 2 13 13 32
9 Almansa 38 37 9 19 10 37 40 19 20 5 10 4 24 22 19 17 4 9 6 13 18
10 Santomera 38 37 14 9 15 45 50 19 26 11 4 4 29 17 19 11 3 5 11 16 33
11 Yeclano 38 36 13 10 15 45 49 19 22 8 6 5 26 19 19 14 5 4 10 19 30
12 Imperial 38 35 11 13 14 42 52 19 18 6 6 7 17 24 19 17 5 7 7 25 28
13 Torreagüera 38 33 11 11 16 38 59 19 21 6 9 4 21 16 19 12 5 2 12 17 43
14 Águilas 38 33 11 11 16 41 56 19 22 8 6 5 28 22 19 11 3 5 11 13 34
15 Orihuela 38 33 11 11 16 37 50 19 21 9 3 7 24 20 19 12 2 8 9 13 30
16 Naval 38 33 11 11 16 48 66 19 24 9 6 4 29 21 19 9 2 5 12 19 45
17 Ilicitano 38 31 10 11 17 46 54 19 19 6 7 6 24 21 19 12 4 4 11 22 33
18 Horadada 38 31 9 13 16 40 52 19 20 7 6 6 22 16 19 11 2 7 10 18 36
19 Dolores 38 27 9 9 20 42 60 19 18 7 4 8 27 24 19 9 2 5 12 15 36
20 At. Albacete 38 15 3 9 26 30 80 19 9 1 7 11 18 34 19 6 2 2 15 12 46

Campeón: Cieza
Ascenso a Segunda B: Cieza, Eldense y Lorca
Promoción de Descenso a Regional: At. Albacete


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Aceu Atal Azua Bada Cace Díte Don Extr Fuen Guar La A La E Méri Mont Mora Plas Pueb Sanv Vasc Vill
chal aya ga joz reño r Za Beni emad te C eña lbue stre da ijo lo enci la P icen o Nú anov
fra to ura anto ra lla a atri teño ñez ense
s a
Aceuchal 1-2 1-1 1-2 0-6 1-0 1-1 0-0 1-1 2-2 0-2 1-2 2-0 2-0 0-0 0-2 1-3 1-1 0-0 1-2
Atalaya 1-0 4-1 2-0 1-1 4-0 1-0 0-2 4-1 3-2 2-0 3-1 3-1 0-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0
Azuaga 1-2 0-0 0-2 0-4 0-3 2-1 2-0 1-0 1-0 2-2 1-2 0-1 1-2 0-1 0-2 0-0 0-1 1-3 1-0
Badajoz 5-0 8-0 13-0 0-0 3-0 3-1 3-3 10-0 14-1 9-0 3-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-0 2-0 1-1 9-1
Cacereño 1-0 4-0 6-0 2-0 3-0 0-0 1-0 5-1 7-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 6-1 3-0 5-0
Díter Zafra 2-0 2-1 1-2 1-3 1-1 0-3 1-1 2-0 3-2 4-1 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1 4-1 2-2 0-2 1-2
Don Benito 4-3 2-1 3-0 0-4 0-5 3-0 1-1 2-0 4-1 7-1 3-1 0-1 2-1 0-1 2-2 2-0 1-1 1-1 2-1
Extremadura 1-1 2-2 3-1 0-1 0-0 2-2 1-0 -NP 2-2 1-0 2-0 2-0 3-0 2-1 1-1 1-0 3-0 1-0 4-1
Fuente Cantos 4-2 1-1 3-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-2 2-1 4-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 0-0 3-0
Guareña 1-0 0-5 1-1 2-4 0-4 0-2 2-5 0-3 0-2 2-1 1-1 1-4 1-4 0-2 0-1 2-0 0-2 3-2 1-2
La Albuera 2-2 1-4 2-1 1-5 0-2 0-3 2-3 1-2 0-3 2-2 3-3 1-2 0-2 1-2 0-1 1-0 2-1 0-2 1-1
La Estrella 5-0 3-0 2-0 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 6-0 1-0 5-1 2-1 3-4 2-2 0-4 1-1 1-1 3-1 2-1
Mérida 3-1 3-1 4-1 1-2 0-3 1-0 4-1 1-1 1-1 5-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-5 0-0 1-2 1-1 3-0
Montijo 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 4-0 1-1 0-2 3-1 1-0 2-0 0-1 4-0 3-0 2-1 2-0 3-0 1-0 1-1
Moralo 6-0 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-3 4-0 3-2 3-2 2-1 3-1 2-3 2-1 2-2 0-1 5-2 1-0
Plasencia 3-1 1-0 4-0 1-0 0-0 2-0 4-1 2-2 6-0 2-0 4-0 6-0 5-0 1-0 4-0 1-1 1-0 3-0 2-0
Puebla Patria 3-0 4-1 2-0 0-1 0-6 2-0 0-3 0-0 2-1 2-1 1-1 0-3 1-2 0-3 2-3 0-0 0-3 1-2 3-0
Sanvicenteño 3-1 3-0 0-1 1-0 1-3 2-0 2-0 0-3 1-0 3-1 7-0 2-1 1-0 4-3 1-1 2-2 1-0 1-1 3-2
Vasco Núñez 0-0 1-1 1-0 0-2 0-2 0-0 1-1 0-1 1-3 4-1 1-1 2-1 6-1 1-0 1-0 2-2 1-0 1-1 5-3
Villanovense 1-0 0-1 3-0 1-7 0-3 4-0 0-1 2-0 1-0 2-3 3-0 0-1 1-0 0-0 0-2 1-2 2-0 0-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 38 64 27 10 1 96 8 19 35 16 3 0 53 2 19 29 11 7 1 43 6
2 Badajoz 38 62 29 4 5 132 22 19 35 16 3 0 95 7 19 27 13 1 5 37 15
3 Plasencia 38 56 23 10 5 80 24 19 35 16 3 0 52 5 19 21 7 7 5 28 19
4 Extremadura 38 54 20 14 4 57 26 19 30 12 6 1 31 12 19 24 8 8 3 26 14
5 Sanvicenteño 38 47 18 11 9 55 43 19 29 13 3 3 38 19 19 18 5 8 6 17 24
6 Moralo 38 47 20 7 11 58 45 19 29 14 1 4 41 20 19 18 6 6 7 17 25
7 Montijo 38 44 19 6 13 56 36 19 29 12 5 2 32 8 19 15 7 1 11 24 28
8 Atalaya 38 44 18 8 12 55 51 19 31 14 3 2 34 12 19 13 4 5 10 21 39
9 Don Benito 38 42 16 10 12 64 53 19 26 11 4 4 39 25 19 16 5 6 8 25 28
10 La Estrella 38 39 15 9 14 60 57 19 25 10 5 4 39 21 19 14 5 4 10 21 36
11 Vasco Núñez 38 38 12 14 12 48 48 19 23 8 7 4 28 20 19 15 4 7 8 20 28
12 Mérida 38 37 16 5 17 53 59 19 25 10 5 4 36 22 19 12 6 0 13 17 37
13 Fuente Cantos 38 33 12 11 15 44 65 19 27 9 9 1 30 15 19 8 3 2 14 14 50
14 Díter Zafra 38 30 12 6 20 40 60 19 22 9 4 6 29 25 19 8 3 2 14 11 35
15 Villanovense 38 27 11 5 22 40 72 19 19 8 3 8 23 22 19 8 3 2 14 17 50
16 Puebla Patria 38 25 8 9 21 32 56 19 17 7 3 9 23 30 19 8 1 6 12 9 26
17 Aceuchal 38 20 4 12 22 29 73 19 14 3 8 8 16 27 19 6 1 4 14 13 46
18 Azuaga 38 19 7 5 26 22 84 19 13 5 3 11 13 26 19 6 2 2 15 9 58
19 Guareña 38 15 5 5 28 39 108 19 10 4 2 13 17 45 19 5 1 3 15 22 63
20 La Albuera 38 15 4 7 27 33 103 19 10 3 4 12 20 41 19 5 1 3 15 13 62

Campeón: Cacereño
Ascenso a Segunda B: Cacereño, Badajoz y Plasencia
Promoción de Descenso a Regional: Azuaga, Guareña y La Albuera

El Fuente Cantos figura con dos puntos menos por sanción federativa, debido a su
incomparecencia al partido Extremadura - Fuente Cantos, que además fue dado por
vencedor al primero.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Berc Burl Cala Chan Cirb Core Egüé Iruñ Izar Mira Noaí Ober Osas Peña San Tude Urro
ro sua do eo adés horr trea oner llan s a ra ndés n ena una Spo Juan lano ztar
a o o Pr. rt ra
Alfaro 4-0 0-1 1-2 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0 3-1 3-3 1-0 0-0 3-1 2-3 0-5 3-0 1-0 1-1 7-1
Alsasua 1-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-2 2-0 3-0 0-1 1-3 2-1 1-4 0-0 2-1 0-0 1-2 0-0 2-2 2-3
Arnedo 3-2 1-0 3-0 4-0 2-2 2-2 2-0 1-1 0-0 4-1 1-0 0-0 4-1 4-1 3-0 3-1 1-1 1-0 4-1
Berceo 1-1 2-1 3-3 0-0 0-1 2-4 3-0 1-1 2-2 2-0 3-2 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 3-2 1-1 1-0
Burladés 0-0 0-1 0-0 1-1 0-2 1-1 4-1 1-2 1-1 0-0 0-2 0-0 2-0 0-2 1-0 1-4 2-4 4-0 2-4
Calahorra 2-2 1-1 1-0 1-0 4-1 1-1 2-0 1-0 4-0 4-0 5-1 1-3 1-2 6-0 3-1 3-0 1-2 1-0 5-1
Chantrea 0-0 5-0 0-1 1-0 3-0 2-0 1-1 2-1 2-2 3-0 7-2 3-1 3-1 1-1 2-1 2-2 3-0 1-4 6-2
Cirbonero 2-5 2-2 1-1 2-1 0-1 2-5 1-1 1-1 0-0 4-1 1-5 3-1 2-2 2-1 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1
Corellano 2-1 2-0 1-1 4-0 4-0 2-2 4-2 2-0 1-2 5-3 0-1 2-1 1-0 3-1 0-3 0-1 1-1 1-0 1-1
Egüés 1-2 2-0 1-2 3-3 1-1 1-1 1-2 3-2 2-1 3-0 2-3 2-0 2-0 2-1 1-1 0-1 0-3 0-2 1-3
Iruña 1-1 1-1 2-1 3-0 2-1 1-2 1-2 1-2 0-0 0-2 2-2 0-1 4-1 1-0 1-1 2-0 3-3 1-2 1-2
Izarra 2-1 1-0 2-1 4-1 1-0 2-3 2-2 1-4 2-4 0-0 5-1 4-2 2-1 3-0 0-0 1-1 3-2 1-1 4-2
Mirandés 3-0 3-0 2-1 2-1 0-2 5-0 1-2 5-0 4-2 2-1 3-2 7-0 3-0 5-0 2-0 2-1 3-1 3-3 7-2
Noaín 1-2 1-0 0-2 0-2 0-3 1-1 2-4 8-0 1-2 2-3 1-1 0-0 0-0 1-2 0-1 1-0 2-2 0-2 1-1
Oberena 3-4 4-0 0-2 4-1 1-1 2-0 3-0 2-2 0-1 1-1 2-2 1-1 2-3 0-0 0-1 3-3 1-1 0-1 7-1
Osasuna Pr. 1-1 2-1 3-0 4-0 3-0 2-1 2-1 3-1 4-2 1-0 9-1 2-1 2-0 3-0 2-1 1-3 1-1 1-0 2-1
Peña Sport 1-3 0-0 1-1 1-0 0-2 2-2 1-4 1-1 2-0 4-0 3-0 0-0 0-1 2-0 3-3 2-5 2-1 3-4 1-1
San Juan 2-2 3-3 3-0 4-0 3-0 3-0 2-0 2-3 2-3 2-2 3-1 2-3 2-2 2-0 1-3 3-2 2-1 2-0 1-1
Tudelano 2-1 2-1 1-3 1-2 0-1 4-2 1-0 3-3 1-0 2-2 0-0 0-0 1-2 3-1 3-1 1-3 2-1 2-1 6-1
Urroztarra 1-2 3-1 2-2 1-1 3-3 1-2 1-0 4-1 1-2 4-2 2-3 2-3 4-1 1-1 1-0 1-3 1-1 1-2 2-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna Pr. 38 52 23 6 9 76 38 19 34 16 2 1 48 15 19 18 7 4 8 28 23
2 Arnedo 38 52 20 12 6 66 36 19 32 13 6 0 43 13 19 20 7 6 6 23 23
3 Mirandés 38 51 22 7 9 85 46 19 33 16 1 2 62 18 19 18 6 6 7 23 28
4 Calahorra 38 49 20 9 9 75 47 19 29 13 3 3 47 15 19 20 7 6 6 28 32
5 Chantrea 38 48 19 10 9 78 50 19 29 12 5 2 47 19 19 19 7 5 7 31 31
6 Tudelano 38 44 17 10 11 63 51 19 24 10 4 5 35 25 19 20 7 6 6 28 26
7 Izarra 38 44 17 10 11 67 64 19 27 11 5 3 40 26 19 17 6 5 8 27 38
8 Alfaro 38 44 16 12 10 65 50 19 25 10 5 4 35 21 19 19 6 7 6 30 29
9 Corellano 38 42 17 8 13 59 50 19 26 11 4 4 36 20 19 16 6 4 9 23 30
10 San Juan 38 41 14 13 11 71 56 19 25 10 5 4 44 26 19 16 4 8 7 27 30
11 Berceo 38 36 12 12 14 45 60 19 25 8 9 2 28 20 19 11 4 3 12 17 40
12 Peña Sport 38 35 12 11 15 52 57 19 19 6 7 6 29 28 19 16 6 4 9 23 29
13 Egüés 38 35 11 13 14 50 59 19 18 7 4 8 28 28 19 17 4 9 6 22 31
14 Burladés 38 31 9 13 16 38 56 19 15 4 7 8 20 25 19 16 5 6 8 18 31
15 Urroztarra 38 30 10 10 18 65 94 19 17 6 5 8 36 34 19 13 4 5 10 29 60
16 Cirbonero 38 29 8 13 17 49 82 19 19 5 9 5 27 31 19 10 3 4 12 22 51
17 Oberena 38 29 9 11 18 57 67 19 18 5 8 6 36 25 19 11 4 3 12 21 42
18 Iruña 38 27 8 11 19 49 81 19 18 6 6 7 27 24 19 9 2 5 12 22 57
19 Alsasua 38 22 6 10 22 31 64 19 15 5 5 9 19 25 19 7 1 5 13 12 39
20 Noaín 38 19 4 11 23 34 67 19 12 3 6 10 22 28 19 7 1 5 13 12 39

Campeón: Osasuna Pr.
Ascenso a Segunda B: Osasuna Pr., Arnedo y Mirandés
Promoción de Descenso a Regional: Iruña, Alsasua y Noaín


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alma Barb Biné Cala Casp Ejea Ende Esta Frag Hues Illu Mall Mequ Monz Numa Sabi Sari Tara Teru
ñiz zán astr far tayu e sa A dill a ca eca én inen ón ncia ñáni ñena zona el
o d nd. a za go
Alcañiz 0-0 4-1 2-2 2-4 3-2 1-2 0-3 1-0 2-1 3-1 0-1 2-1 3-0 2-2 0-2 2-2 1-3 1-1 0-0
Almazán 3-1 2-1 0-0 2-1 1-0 2-3 0-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-1 1-0 5-0 0-0 0-0 2-1 0-2 1-2
Barbastro 2-0 3-1 1-2 3-1 3-0 5-1 2-2 2-2 1-2 1-1 1-1 2-1 3-0 4-2 3-0 1-1 3-1 4-0 1-1
Binéfar 4-0 5-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-1 5-1 0-1 0-3 1-3 4-2 0-0 6-1 2-0 3-1 4-1 1-1 5-2
Calatayud 0-1 2-0 1-1 0-5 1-1 3-4 0-6 4-0 1-3 2-1 1-0 2-0 1-0 1-2 0-2 1-0 2-1 2-0 1-4
Caspe 1-0 4-0 0-2 0-1 6-2 2-1 0-0 5-0 1-0 0-0 3-0 2-2 3-2 0-0 2-1 1-2 1-1 2-0 0-1
Ejea 1-0 4-1 1-1 0-3 0-0 6-2 1-2 3-0 0-0 1-2 1-3 1-1 5-2 0-0 1-1 3-1 2-1 2-0 0-2
Endesa And. 7-0 3-0 2-2 1-0 5-0 3-1 2-0 3-0 0-0 2-0 2-0 6-1 4-1 2-1 5-0 4-2 3-0 3-1 5-0
Estadilla 3-5 2-1 0-2 1-4 0-1 0-0 2-0 0-2 0-2 1-0 0-3 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 3-1 2-1 0-2
Fraga 3-1 3-0 3-1 4-0 4-0 0-0 2-1 0-2 2-1 4-1 2-1 4-4 2-0 6-0 3-2 0-2 1-0 1-0 3-2
Huesca 3-2 4-0 0-1 1-4 2-1 0-0 4-0 0-2 3-0 3-2 3-2 1-2 2-2 4-0 0-0 4-1 1-0 5-1 1-0
Illueca 1-3 1-1 0-0 1-3 1-0 0-1 2-2 2-1 3-0 2-0 0-3 3-0 2-0 0-1 0-1 2-1 3-2 5-1 0-0
Mallén 0-0 0-0 1-2 1-2 2-1 1-0 2-1 1-3 3-0 1-0 1-1 1-0 0-0 4-2 0-1 0-1 1-1 3-2 0-0
Mequinenza 2-0 3-1 0-1 0-0 3-1 2-0 2-0 1-2 4-2 0-0 3-2 1-0 1-1 4-3 2-1 2-3 1-1 0-0 0-4
Monzón 0-0 0-0 1-1 3-3 2-5 1-0 2-3 0-3 2-1 2-2 1-2 0-2 0-1 2-1 2-2 1-0 1-1 5-1 1-2
Numancia 3-1 1-1 2-1 0-0 0-0 1-2 3-0 0-1 6-1 3-1 2-0 1-0 4-2 1-1 4-1 0-1 2-2 4-1 0-1
Sabiñánigo 2-1 5-1 2-2 0-0 5-1 3-1 2-0 0-0 4-0 0-2 1-1 1-1 3-0 8-4 3-2 1-0 2-0 5-2 1-2
Sariñena 3-1 3-2 1-3 1-0 1-0 2-0 2-0 0-4 0-0 0-2 2-2 1-0 3-0 2-2 1-0 2-1 0-1 0-2 2-3
Tarazona 2-2 4-2 0-2 1-3 0-3 1-3 1-4 1-1 4-0 1-2 5-0 2-2 0-3 5-3 2-1 2-2 1-1 2-1 1-3
Teruel 1-2 4-0 4-2 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 3-2 2-3 1-0 3-2 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 38 64 28 8 2 97 19 19 36 17 2 0 62 9 19 28 11 6 2 35 10
2 Teruel 38 57 26 5 7 66 38 19 31 15 1 3 35 16 19 26 11 4 4 31 22
3 Fraga 38 54 24 6 8 72 37 19 32 15 2 2 47 18 19 22 9 4 6 25 19
4 Binéfar 38 52 21 10 7 80 39 19 28 12 4 3 47 20 19 24 9 6 4 33 19
5 Barbastro 38 48 18 12 8 72 45 19 28 11 6 2 45 19 19 20 7 6 6 27 26
6 Sabiñánigo 38 45 18 9 11 68 48 19 29 12 5 2 48 20 19 16 6 4 9 20 28
7 Huesca 38 40 16 8 14 61 51 19 27 12 3 4 41 20 19 13 4 5 10 20 31
8 Numancia 38 39 14 11 13 54 44 19 25 10 5 4 37 17 19 14 4 6 9 17 27
9 Caspe 38 35 13 9 16 47 46 19 25 10 5 4 33 15 19 10 3 4 12 14 31
10 Illueca 38 35 14 7 17 49 46 19 22 9 4 6 28 20 19 13 5 3 11 21 26
11 Mallén 38 34 11 12 15 45 58 19 22 8 6 5 22 17 19 12 3 6 10 23 41
12 Ejea 38 34 13 8 17 56 64 19 22 8 6 5 32 22 19 12 5 2 12 24 42
13 Sariñena 38 32 12 8 18 46 59 19 23 10 3 6 26 23 19 9 2 5 12 20 36
14 Calatayud 38 31 13 5 20 46 70 19 20 9 2 8 25 31 19 11 4 3 12 21 39
15 Alcañiz 38 31 11 9 18 49 69 19 20 7 6 6 29 28 19 11 4 3 12 20 41
16 Mequinenza 38 30 10 10 18 49 69 19 25 10 5 4 31 22 19 5 0 5 14 18 47
17 Almazán 38 30 10 10 18 35 65 19 25 10 5 4 24 14 19 5 0 5 14 11 51
18 Monzón 38 25 7 11 20 44 80 19 17 5 7 7 26 30 19 8 2 4 13 18 50
19 Tarazona 38 24 8 8 22 51 84 19 17 6 5 8 35 38 19 7 2 3 14 16 46
20 Estadilla 38 20 7 6 25 27 83 19 18 7 4 8 17 25 19 2 0 2 17 10 58

Campeón: Endesa And.
Ascenso a Segunda B: Endesa And., Teruel y Fraga
Promoción de Descenso a Regional: Monzón, Tarazona y Estadilla


Promoción Permanencia en Tercera


Final

??-???-1987 ??-???-1987
2-1 Villalbés - CORUJO 1-7
0-1 Porriño - BOIRO 0-2
1-0 SADA - Vivero 1-1
3-2 Tineo - SAN MARTÍN 1-3
3-0 CEARES - Ribadesella 0-2
2-0 Navia - CAMOCHA 0-5
3-2 SÁMANO - Gama 1-1 (24-MAY/31-MAY)
4-1 RAMALES - Buelna 1-3 (24-MAY/31-MAY)
-NP SAN MARTÍN ARENA - Selaya -NP (24-MAY/31-MAY)
1-1 Mutriku - TOURING 0-3
1-1 Ermua - GERNIKA 2-2 (pr. + pen.)
3-1 GALDAKAO - Santutxu 0-0
1-0 ESPLUGUES - Prat 4-1
1-2 Martinenc - SANT ANDREU 1-1
1-0 San Cugat - REUS 2-3 (pr. + pen.)
3-0 BECHÍ - Vinaroz 1-2
2-1 ACERO - Catarroja 0-1 (pr. + pen.)
0-4 Rayo Ibense - CANALS 0-3 (31-MAY/7-JUN)
4-1 TOLEDO - La Roda 3-1
1-1 GUADALAJARA - Criptanense 2-2 (pr. + pen.)
4-1 FUENLABRADA - El Álamo 0-0 (29-JUN/6-JUL)
5-0 ENDESA PONF. - Béjar Ind. 1-4 (31-MAY/7-JUN)
3-0 VELILLA - Universitario 0-1 (31-MAY/7-JUN)
2-2 Barrio San José - GIM. MEDINENSE 1-2 (31-MAY/7-JUN)
2-1 Santa Fe - TORREMOLINOS 1-3
2-4 Baeza - AT. MACAEL 1-2
5-1 VILLANUEVA - Plus Ultra 1-2
1-3 Melilla F.C. - ÁFRICA CEUTÍ NP-
0-3 Pozoblanco - ANTONIANO 1-2
0-2 Egabrense - SAN ROQUE 0-5
0-1 CADE PAGUERA - Montuiri 2-0
0-0 Campos - SÓLLER 0-3
1-2 Pollensa - ISLEÑO 1-1
3-2 I’Gara - OROTAVA 0-2
1-3 Tacoronte - ARIDANE 1-2
1-0 CORRALEJO - Silense 2-0
6-0 CAMPILLO - At. Albacete 5-0
2-0 AZUAGA - Villafranca 0-1 (24-MAY/31-MAY)
2-7 Olivenza - LA ALBUERA 1-1 (24-MAY/31-MAY)
5-0 CORIA - Guareña 2-1 (24-MAY/31-MAY)
4-3 IRUÑA - Haro 2-2
2-2 Noaín - SAN ADRIÁN 2-5
0-0 Autol - ALSASUA 0-2
2-0 ESTADILLA - Brea 2-3
6-0 ALCORISA - Tarazona 2-6
1-4 Gallur - MONZÓN 1-2


Ascenso a Tercera: Sada, Ramales, Touring, Galdakao, Esplugues, Bechí, Acero, Canals, Toledo, Endesa Ponf., Velilla, Antoniano, San Roque, Cade Paguera, Aridane, Corralejo, Campillo, Coria, San Adrián, Alcorisa y Sámano
Permanencia en Tercera: Corujo, Boiro, San Martín, Ceares, Camocha, San Martín Arena , Gernika, Sant Andreu, Reus, Guadalajara, Fuenlabrada, Gim. Medinense, Torremolinos, At. Macael, Villanueva, África Ceutí, Sóller, Isleño, Orotava, Azuaga, La Albuera, Iruña, Alsasua, Estadilla y Monzón
Descenso a Regional: Vivero, Buelna, Mutriku, Santutxu, Prat, Vinaroz, Catarroja, Rayo Ibense, La Roda, Béjar Ind., Universitario, Pozoblanco, Egabrense, Montuiri, Tacoronte, Silense, At. Albacete, Guareña, Noaín, Tarazona y Gama

La eliminatoria San Martín de Arena - Selaya se dio por perdida a este último,
por no retirarse su entrenador del banquillo tras haber sido expulsado en el
descanso cuando el resultado era 1-0.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.