Temporada 1987-1988

Esta temporada vuelve a jugarse en todos los grupos en una sola fase, pero con
la novedad de que ya no se utiliza el cociente de goles para desempates a
igualdad de puntos, sino la diferencia de goles.

Además, se recupera la Promoción entre Primera y Segunda División.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Celt Espa Las Logr Mall Murc Osas Real Real Saba Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z a ñol Palm oñés orca ia una Mad Soc dell lla ting ncia adol goza
id bao a as rid ieda Gij id
d ón
At. Madrid 1-0 0-2 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 3-0 7-0 1-0 3-1 1-3 0-2 1-0 0-1 1-2 2-1 3-0 2-0
Ath. Bilbao 5-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 4-1 1-0 2-1 1-2 2-1 0-0 1-4 2-0 2-1 1-1 1-1 1-0 2-2
Barcelona 1-2 1-2 0-1 3-1 2-0 3-2 1-1 2-1 2-2 4-1 0-1 2-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-1 2-4 4-2
Betis 1-1 0-0 1-2 3-2 3-1 3-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-3 6-0 0-1 2-0 2-0 1-0 1-0
Cádiz 3-3 0-0 0-2 4-1 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 5-2 1-1 0-4 2-2 3-2 1-0 2-0 2-0 1-0 0-2
Celta 1-0 2-1 3-1 2-0 4-1 3-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-3 3-3 1-1 1-1
Español 0-2 1-1 2-0 4-1 2-2 0-1 1-2 0-0 3-0 1-0 0-0 0-2 0-4 1-1 3-2 1-3 3-1 4-2 2-1
Las Palmas 0-3 3-1 1-2 1-2 1-0 2-0 0-2 0-2 1-2 1-0 0-2 0-2 3-2 0-2 1-2 5-2 2-1 4-0 2-1
Logroñés 0-2 1-1 0-1 2-0 1-2 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-3 1-1 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 2-1
Mallorca 1-1 0-1 1-0 3-1 1-4 0-0 3-0 0-0 4-0 3-3 2-1 0-2 1-1 2-0 1-0 2-0 2-3 0-2 0-0
Murcia 0-0 2-3 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 2-0 2-3 0-0 1-0 1-1 1-2 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1
Osasuna 2-1 3-1 1-1 1-0 1-1 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 1-3 0-0 1-1 4-1 4-1
Real Madrid 0-4 5-0 2-1 6-0 4-0 2-0 2-0 5-0 2-0 3-1 3-1 3-0 1-0 3-1 3-1 7-0 4-0 2-1 2-1
Real Sociedad 0-0 0-1 4-1 3-2 2-1 3-2 1-0 3-2 4-0 1-0 0-1 0-0 2-2 1-0 0-1 3-0 3-0 1-0 2-1
Sabadell 1-1 3-1 0-1 2-1 0-1 0-0 2-2 2-1 0-1 2-0 0-0 0-0 0-2 0-2 2-1 1-0 1-0 0-0 1-2
Sevilla 1-1 1-1 1-1 1-2 2-1 0-3 2-2 4-0 2-0 0-0 1-2 0-2 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-1
Sporting Gijón 2-0 2-2 1-0 1-0 3-0 4-1 1-2 4-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-2 1-1 3-0 0-0 2-2 0-0 2-1
Valencia 3-4 1-2 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 3-1 2-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 0-1 1-3
Valladolid 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 0-2 0-1 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1
Zaragoza 2-2 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 2-1 1-0 1-7 1-0 1-2 8-1 2-0 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 38 62 28 6 4 95 26 19 36 18 0 1 59 11 19 26 10 6 3 36 15
2 Real Sociedad 38 51 22 7 9 61 33 19 29 13 3 3 33 14 19 22 9 4 6 28 19
3 At. Madrid 38 48 19 10 9 60 38 19 27 13 1 5 32 15 19 21 6 9 4 28 23
4 Ath. Bilbao 38 46 17 12 9 50 43 19 29 12 5 2 31 15 19 17 5 7 7 19 28
5 Osasuna 38 40 15 10 13 40 34 19 28 11 6 2 30 14 19 12 4 4 11 10 20
6 Barcelona 38 39 15 9 14 49 44 19 21 9 3 7 31 23 19 18 6 6 7 18 21
7 Celta 38 39 14 11 13 43 40 19 28 11 6 2 31 13 19 11 3 5 11 12 27
8 Valladolid 38 38 13 12 13 31 34 19 27 10 7 2 17 6 19 11 3 5 11 14 28
9 Sporting Gijón 38 38 14 10 14 44 49 19 28 11 6 2 32 14 19 10 3 4 12 12 35
10 Sevilla 38 37 13 11 14 41 46 19 22 7 8 4 23 17 19 15 6 3 10 18 29
11 Zaragoza 38 36 11 14 13 54 56 19 24 8 8 3 32 25 19 12 3 6 10 22 31
12 Cádiz 38 35 11 13 14 47 54 19 23 8 7 4 28 22 19 12 3 6 10 19 32
13 Logroñés 38 33 12 9 17 28 45 19 23 9 5 5 20 17 19 10 3 4 12 8 28
14 Valencia 38 33 10 13 15 44 53 19 22 8 6 5 26 19 19 11 2 7 10 18 34
15 Español 38 33 11 11 16 44 55 19 21 8 5 6 28 25 19 12 3 6 10 16 30
16 Betis 38 33 14 5 19 42 54 19 27 11 5 3 30 14 19 6 3 0 16 12 40
17 Murcia 38 31 9 13 16 31 42 19 21 6 9 4 17 12 19 10 3 4 12 14 30
18 Mallorca 38 30 9 12 17 35 50 19 22 8 6 5 26 19 19 8 1 6 12 9 31
19 Sabadell 38 29 9 11 18 27 48 19 20 7 6 6 17 16 19 9 2 5 12 10 32
20 Las Palmas 38 29 12 5 21 43 65 19 18 9 0 10 27 28 19 11 3 5 11 16 37

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Real Sociedad, At. Madrid y Ath. Bilbao
Promoción de Descenso a Segunda: Murcia y Mallorca
Descenso a Segunda: Sabadell y Las Palmas


Segunda División A


Tabla Resul. Barc Bilb Cart Cast Cast Dep. Elch Figu Gran Hérc Llei Mála Ovie Raci Rayo Real Recr Sest Tene Xere
elon ao A agen elló illa Cor e eres ada ules da ga do ng S Val Bur . Hu ao rife z
a At th. a n uña anta leca gos elva
. nder no
Barcelona At. 2-1 3-0 2-0 2-3 2-2 1-3 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0 2-2 4-2 4-1 1-1 2-2
Bilbao Ath. 1-2 3-0 0-0 1-2 1-1 1-2 1-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-0 5-0 0-1 2-0 2-1 2-2 3-0 1-2
Cartagena 0-0 0-1 4-0 3-3 0-1 2-1 0-1 3-1 3-3 1-1 0-3 1-0 4-1 1-2 0-0 1-0 2-3 0-1 2-1
Castellón 1-1 2-1 5-0 0-0 2-1 2-2 3-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-2
Castilla 1-2 1-0 1-1 4-0 2-1 1-2 0-0 2-1 2-1 1-0 1-3 0-0 0-1 1-2 2-2 5-1 1-0 4-2 0-0
Dep. Coruña 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 2-2 1-0 1-0 0-1 1-2 0-1 3-0 0-0
Elche 3-0 2-0 3-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-1 0-1 0-1 1-0 1-1 5-1 4-1 2-0 1-0 1-0 3-0
Figueres 0-0 1-0 6-2 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 2-2 2-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-1 1-1
Granada 2-0 1-1 0-2 0-0 1-2 5-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-1 2-4 3-0 0-1 0-1 2-3 2-0 1-0 1-0
Hércules 2-0 5-1 2-0 1-2 1-3 1-0 4-1 4-2 1-1 1-0 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 1-3 1-2 0-0 0-2
Lleida 1-0 2-0 7-0 4-0 1-2 2-2 0-2 3-0 1-1 2-2 1-2 1-0 0-0 1-1 4-0 2-0 3-1 2-0 0-0
Málaga 4-1 5-1 4-0 4-3 1-2 3-1 3-1 1-0 1-0 3-0 1-1 2-2 3-1 1-3 5-0 1-2 3-1 1-2 1-0
Oviedo 1-3 2-2 3-0 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 3-1 4-0 3-0 3-3 1-0 3-0 1-0 5-2 0-1 3-0 1-0
Racing Santander 2-0 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 0-2 4-1 3-1 1-2 2-2 2-0 1-0 0-2
Rayo Vallecano 2-1 0-0 3-1 1-1 3-3 2-1 3-2 3-1 1-2 2-1 1-0 4-1 1-2 1-0 2-1 5-1 1-1 2-2 4-1
Real Burgos 1-1 1-2 1-1 1-0 3-2 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-0
Recr. Huelva 2-2 2-2 3-0 1-1 1-4 4-1 1-4 1-0 3-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-3 2-3 3-1
Sestao 1-1 1-2 4-0 4-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 3-1 0-0 0-2 0-1 2-0 2-0 2-1 1-2 0-1
Tenerife 0-2 3-0 2-0 1-0 0-0 2-2 1-4 1-1 3-3 2-2 3-0 1-2 1-3 2-1 1-0 2-1 3-1 2-1 1-1
Xerez 0-2 2-0 3-0 1-0 4-0 2-1 2-0 0-1 3-0 3-2 1-2 1-2 0-1 2-1 0-3 2-0 0-0 4-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 38 54 22 10 6 74 39 19 28 13 2 4 47 21 19 26 9 8 2 27 18
2 Elche 38 50 21 8 9 62 34 19 31 14 3 2 34 7 19 19 7 5 7 28 27
3 Castilla 38 48 18 12 8 58 42 19 23 9 5 5 29 19 19 25 9 7 3 29 23
4 Oviedo 38 45 19 7 12 58 37 19 29 13 3 3 38 14 19 16 6 4 9 20 23
5 Rayo Vallecano 38 45 18 9 11 58 47 19 29 12 5 2 41 22 19 16 6 4 9 17 25
6 Lleida 38 42 15 12 11 53 37 19 26 10 6 3 37 13 19 16 5 6 8 16 24
7 Figueres 38 42 14 14 10 44 36 19 29 11 7 1 31 13 19 13 3 7 9 13 23
8 Barcelona At. 38 41 14 13 11 52 47 19 25 9 7 3 34 22 19 16 5 6 8 18 25
9 Xerez 38 41 17 7 14 49 37 19 25 12 1 6 33 16 19 16 5 6 8 16 21
10 Sestao 38 37 15 7 16 42 45 19 23 9 5 5 24 11 19 14 6 2 11 18 34
11 Castellón 38 37 12 13 13 34 45 19 27 10 7 2 25 12 19 10 2 6 11 9 33
12 Tenerife 38 36 13 10 15 48 57 19 24 9 6 4 31 24 19 12 4 4 11 17 33
13 Real Burgos 38 34 11 12 15 34 50 19 22 7 8 4 19 15 19 12 4 4 11 15 35
14 Racing Santander 38 33 11 11 16 35 47 19 24 9 6 4 25 14 19 9 2 5 12 10 33
15 Recr. Huelva 38 33 12 9 17 55 71 19 23 8 7 4 33 27 19 10 4 2 13 22 44
16 Dep. Coruña 38 31 8 15 15 35 47 19 22 7 8 4 18 13 19 9 1 7 11 17 34
17 Bilbao Ath. 38 31 11 9 18 44 53 19 21 8 5 6 30 18 19 10 3 4 12 14 35
18 Hércules 38 29 10 9 19 46 56 19 23 10 3 6 32 20 19 6 0 6 13 14 36
19 Granada 38 27 8 11 19 36 46 19 16 6 4 9 21 19 19 11 2 7 10 15 27
20 Cartagena 38 24 8 8 22 35 79 19 19 7 5 7 27 23 19 5 1 3 15 8 56

Campeón: Málaga
Ascenso a Primera: Málaga y Elche
Promoción de Ascenso a Primera: Oviedo y Rayo Vallecano
Descenso a Segunda B: Bilbao Ath., Hércules, Granada y Cartagena

El Castilla no pudo jugar la Promoción de Ascenso a Primera por ser filial del
Real Madrid.


Promoción Permanencia en primera


Final

29-MAY-1988 5-JUN-1988
3-0 MURCIA - Rayo Vallecano 1-1
2-1 OVIEDO - Mallorca 0-0


Ascenso a Primera: Oviedo
Permanencia en Primera: Murcia
Descenso a Segunda: Mallorca


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Aren Aros Avil Basc Berg Caud Cult Cult Éiba Ende Gim. Lalí Lang Lare Lemo Lugo Oren Ponf Pont Rayo
teir a és I onia anti al . Du . Le r sa A Tor n reo do na se erra eved Can
o nd. ños rang ones s P. rela dina ra tabr
o a vega ia
Arenteiro 2-0 1-1 0-1 2-3 0-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-2 3-0 0-1 0-0 0-0 4-1 0-1 4-1
Arosa 1-1 2-5 0-0 1-1 1-1 1-0 3-2 1-1 0-0 3-0 1-3 2-0 2-2 0-0 4-1 0-2 1-0 0-0 2-1
Avilés Ind. 2-1 3-1 2-0 2-2 3-0 1-1 2-1 1-0 1-2 4-0 4-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-0
Basconia 1-0 2-0 0-1 1-1 3-1 6-0 1-0 2-3 5-2 2-0 1-1 2-0 0-0 2-2 2-0 0-1 1-0 2-1 1-0
Bergantiños 0-1 0-1 1-1 1-0 3-0 0-1 3-0 1-0 2-1 3-2 3-1 0-3 0-0 0-1 0-1 0-1 0-0 1-3 2-0
Caudal 3-3 1-2 0-1 6-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 4-1 1-2 2-0 1-0 0-0 0-0 0-2 3-1 1-1
Cult. Durango 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-2 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 2-0
Cult. Leonesa 2-2 1-0 2-1 1-1 0-1 3-2 2-0 0-1 3-1 1-0 1-1 3-2 2-0 1-0 2-2 0-0 1-2 0-0 2-0
Éibar 4-1 4-1 1-0 2-1 2-0 3-0 2-1 5-0 0-2 1-0 6-0 3-0 2-2 5-0 1-0 1-0 3-0 4-2 2-0
Endesa As P. 1-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-2 0-2 6-0 1-0 4-1 4-2 1-0 1-0 0-0 0-4 1-0 0-0
Gim. Torrelavega 1-0 2-0 0-1 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-0 1-3 2-1 0-2 1-2 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0
Lalín 1-0 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 3-0 2-0 2-0 0-2 0-0 1-1 3-0 2-0 0-0 1-2 2-0 0-0 3-2
Langreo 0-1 1-1 1-2 0-1 1-2 3-1 2-0 1-0 0-2 3-1 5-1 1-1 3-0 0-0 0-1 3-0 2-2 1-0 1-0
Laredo 3-0 0-2 1-2 0-0 1-1 2-0 0-1 2-1 0-0 1-2 3-0 1-0 1-1 1-0 2-2 0-2 3-3 0-1 4-0
Lemona 1-1 1-0 3-1 1-1 2-1 2-1 0-0 0-2 0-0 1-0 1-1 2-0 1-1 4-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1
Lugo 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 0-0 3-1 2-0 1-2 1-0 3-1 0-1 0-0 4-1 1-2 2-1
Orense 1-1 2-0 0-2 1-1 4-0 1-0 1-0 2-3 1-1 0-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 4-1 2-1 2-1 2-0
Ponferradina 6-3 3-2 1-0 1-0 2-0 0-1 4-2 3-0 1-0 2-0 6-0 2-0 2-0 3-1 0-2 0-1 0-1 2-1 1-1
Pontevedra 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2 5-0 3-2 6-0 1-2 2-0 0-0 1-0 1-3 3-0 0-0 3-0 0-0 0-0 3-2
Rayo Cantabria 1-0 3-2 1-2 0-2 1-2 0-0 1-0 2-1 0-1 4-0 0-0 1-1 1-0 1-3 0-1 1-1 2-2 2-7 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 38 59 26 7 5 68 21 19 35 17 1 1 51 10 19 24 9 6 4 17 11
2 Avilés Ind. 38 53 22 9 7 60 28 19 32 14 4 1 38 10 19 21 8 5 6 22 18
3 Orense 38 48 17 14 7 42 25 19 26 10 6 3 30 14 19 22 7 8 4 12 11
4 Ponferradina 38 45 19 7 12 64 44 19 29 14 1 4 39 15 19 16 5 6 8 25 29
5 Pontevedra 38 43 16 11 11 52 34 19 27 11 5 3 35 13 19 16 5 6 8 17 21
6 Basconia 38 42 15 12 11 44 34 19 28 12 4 3 34 13 19 14 3 8 8 10 21
7 Lemona 38 41 14 13 11 33 31 19 24 8 8 3 22 13 19 17 6 5 8 11 18
8 Cult. Durango 38 40 17 6 15 33 37 19 28 12 4 3 20 7 19 12 5 2 12 13 30
9 Lugo 38 40 14 12 12 36 38 19 25 10 5 4 24 13 19 15 4 7 8 12 25
10 Endesa As P. 38 39 17 5 16 40 42 19 25 11 3 5 23 13 19 14 6 2 11 17 29
11 Bergantiños 38 37 14 9 15 39 41 19 19 8 3 8 20 17 19 18 6 6 7 19 24
12 Lalín 38 37 12 13 13 39 43 19 25 9 7 3 22 8 19 12 3 6 10 17 35
13 Langreo 38 36 14 8 16 47 43 19 22 9 4 6 28 16 19 14 5 4 10 19 27
14 Cult. Leonesa 38 35 14 7 17 42 53 19 26 10 6 3 27 16 19 9 4 1 14 15 37
15 Arosa 38 34 11 12 15 38 48 19 23 7 9 3 25 20 19 11 4 3 12 13 28
16 Arenteiro 38 32 11 10 17 40 48 19 22 9 4 6 24 15 19 10 2 6 11 16 33
17 Laredo 38 29 9 11 18 41 58 19 20 7 6 6 25 18 19 9 2 5 12 16 40
18 Caudal 38 28 9 10 19 35 51 19 22 8 6 5 28 17 19 6 1 4 14 7 34
19 Rayo Cantabria 38 23 7 9 22 32 60 19 17 6 5 8 22 27 19 6 1 4 14 10 33
20 Gim. Torrelavega 38 19 4 11 23 16 62 19 15 4 7 8 12 17 19 4 0 4 15 4 45

Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Descenso a Tercera: Laredo, Caudal, Rayo Cantabria y Gim. Torrelavega


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Arag Arne At. Badí Barc Cons Ende Frag Gim. Giro Hosp Júpi Mira Moll Osas Pobl San Sp. Terr
rra ón do Bale a elon tanc sa A a Tar na ital ter ndés erus una ense Seba Maho assa
ares a Af ia nd. rago et sa Pr. stiá nés
. na n
Andorra 2-1 7-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-2 1-1 1-2 1-0 0-0 1-1 3-1 0-2 0-2 2-0 1-0 1-1 1-1
Aragón 1-0 2-1 3-4 2-0 3-1 2-1 2-2 3-1 2-0 3-2 1-0 2-1 7-1 2-1 1-1 1-0 3-2 1-0 0-2
Arnedo 1-0 3-0 4-1 3-1 0-0 0-0 1-0 2-2 0-0 3-1 1-3 3-1 3-0 0-1 2-0 3-3 1-1 1-0 2-0
At. Baleares 1-2 0-1 0-0 3-0 0-0 3-2 1-0 2-1 4-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 0-0 3-0 1-1
Badía 0-0 1-4 1-0 2-1 0-1 1-3 2-1 1-0 1-2 4-1 0-0 1-1 4-2 1-0 1-1 2-2 2-0 0-0 1-1
Barcelona Af. 2-4 1-3 3-0 2-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-2 2-2 0-1 4-0 3-0 1-2 2-1 2-2 5-0 3-0 0-2
Constancia 1-0 2-3 1-2 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-3 2-1 3-2 0-2 3-0 1-1 2-1 1-3 3-2
Endesa And. 1-0 2-1 4-0 1-2 0-0 3-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 3-0 1-0 3-2 1-4 3-2 0-0 4-0 1-1
Fraga 0-2 0-5 1-0 1-1 1-0 2-2 2-0 2-2 1-1 3-0 1-4 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1
Gim. Tarragona 2-2 0-1 0-0 3-0 4-0 2-2 4-0 2-2 7-0 2-2 1-2 4-1 3-1 0-1 1-0 3-2 2-0 2-0 1-1
Girona 0-0 5-1 1-1 4-0 1-0 2-2 3-0 3-1 1-1 0-0 1-1 3-1 0-1 0-0 1-1 1-2 1-2 3-1 0-1
Hospitalet 1-1 1-3 2-3 2-1 0-1 3-2 2-1 0-1 4-0 1-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-1 2-1 1-1 3-0 3-3
Júpiter 2-2 1-0 0-1 1-3 0-0 0-3 0-0 0-1 1-2 0-0 2-1 0-0 3-2 0-1 1-2 1-0 2-2 4-2 1-0
Mirandés 2-1 2-0 1-1 2-1 2-1 4-2 1-0 0-2 3-0 1-1 2-1 1-1 4-0 2-2 1-1 0-1 1-2 3-2 3-0
Mollerussa 2-1 2-0 2-1 3-1 1-2 4-0 1-1 0-0 1-1 1-1 3-2 0-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-1 0-0 2-0
Osasuna Pr. 2-2 0-3 5-0 1-0 3-0 2-3 1-0 3-1 0-1 1-2 1-2 1-0 2-0 0-0 1-2 1-1 2-2 4-1 4-0
Poblense 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 4-0 2-1 3-2 1-2 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 2-3 2-1 1-1 0-3 0-2
San Sebastián 3-1 0-0 3-1 0-1 5-1 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 4-2 1-1 5-0 5-1 2-0 4-0 4-0 1-1 4-0
Sp. Mahonés 2-2 0-0 1-1 3-2 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 4-0 3-1 1-0 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-1
Terrassa 2-0 1-1 4-0 1-0 1-1 3-0 4-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-2 2-2 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mollerussa 38 52 20 12 6 57 32 19 29 11 7 1 32 12 19 23 9 5 5 25 20
2 Aragón 38 52 23 6 9 69 44 19 32 15 2 2 41 20 19 20 8 4 7 28 24
3 Terrassa 38 46 15 16 7 52 39 19 29 10 9 0 33 11 19 17 5 7 7 19 28
4 Endesa And. 38 46 18 10 10 54 38 19 31 14 3 2 36 14 19 15 4 7 8 18 24
5 Hospitalet 38 45 17 11 10 52 35 19 25 11 3 5 33 20 19 20 6 8 5 19 15
6 San Sebastián 38 42 13 16 9 61 39 19 28 11 6 2 43 10 19 14 2 10 7 18 29
7 Arnedo 38 40 14 12 12 45 52 19 28 11 6 2 33 14 19 12 3 6 10 12 38
8 Gim. Tarragona 38 39 13 13 12 56 42 19 26 10 6 3 43 17 19 13 3 7 9 13 25
9 Barcelona Af. 38 37 14 9 15 60 57 19 24 10 4 5 38 20 19 13 4 5 10 22 37
10 Fraga 38 36 11 14 13 39 57 19 24 8 8 3 25 23 19 12 3 6 10 14 34
11 Osasuna Pr. 38 36 13 10 15 52 48 19 22 9 4 6 34 20 19 14 4 6 9 18 28
12 At. Baleares 38 35 13 9 16 42 46 19 24 8 8 3 23 11 19 11 5 1 13 19 35
13 Andorra 38 35 11 13 14 47 44 19 21 8 5 6 26 18 19 14 3 8 8 21 26
14 Sp. Mahonés 38 35 12 11 15 39 52 19 27 10 7 2 25 13 19 8 2 4 13 14 39
15 Poblense 38 34 10 14 14 46 55 19 22 8 6 5 27 24 19 12 2 8 9 19 31
16 Badía 38 33 10 13 15 35 54 19 23 8 7 4 25 20 19 10 2 6 11 10 34
17 Constancia 38 32 13 6 19 40 54 19 25 11 3 5 29 23 19 7 2 3 14 11 31
18 Mirandés 38 31 12 7 19 49 68 19 27 11 5 3 35 19 19 4 1 2 16 14 49
19 Girona 38 30 8 14 16 50 56 19 22 7 8 4 30 16 19 8 1 6 12 20 40
20 Júpiter 38 24 7 10 21 32 65 19 18 6 6 7 19 22 19 6 1 4 14 13 43

Campeón: Mollerussa
Ascenso a Segunda: Mollerussa
Descenso a Tercera: Constancia, Mirandés, Girona y Júpiter


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alca At. Ávil Bada Beti Cace Córd Daim Geta Las Lega Lina Masp Parl Plas S.Se Sala Sanl Sevi Teld
lá Madr a joz s De reño oba iel fe Palm nés res alom a enci bast manc uque lla e
ileñ p. as A as a .Rey a ño At.
o t. es
Alcalá 1-0 0-0 4-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 3-0 0-0 0-2 2-2 1-2 4-0 2-1 3-2
At. Madrileño 1-1 1-1 1-1 0-3 1-0 1-1 5-2 4-1 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Ávila 5-0 1-3 2-1 2-0 1-0 3-0 10-0 2-2 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 4-0 1-1 1-3 2-0 3-0 0-1
Badajoz 2-1 1-0 2-0 2-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-0 1-0 4-1 1-0 0-0 3-0 1-0 0-1 3-2 1-0 1-1
Betis Dep. 0-0 2-1 1-1 1-1 4-0 2-1 5-1 2-2 2-0 5-1 1-2 0-1 0-0 0-2 2-0 3-1 1-0 0-1 4-0
Cacereño 0-2 1-1 1-1 2-3 0-0 0-0 2-2 2-0 1-0 0-3 1-1 0-0 2-1 2-2 2-1 0-2 2-3 1-1 2-0
Córdoba 4-2 1-2 2-1 1-3 0-0 1-0 5-0 0-0 2-0 1-1 3-1 1-0 3-2 2-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1
Daimiel 1-3 0-4 0-1 2-0 0-4 1-1 0-3 0-8 0-0 0-0 0-2 1-1 0-1 2-9 0-0 1-3 1-2 1-0 0-2
Getafe 2-2 1-0 3-1 3-0 2-1 0-0 1-2 5-1 3-0 1-2 2-0 0-0 6-1 2-1 3-1 0-0 1-3 3-0 2-0
Las Palmas At. 1-1 2-2 0-3 2-0 3-2 4-1 2-0 1-1 2-2 3-1 1-0 1-0 0-2 0-0 0-0 1-2 2-0 1-1 2-0
Leganés 6-0 2-1 2-0 0-1 0-3 3-0 2-1 6-0 1-0 0-0 2-2 2-0 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0
Linares 4-1 2-1 3-0 2-2 5-3 0-1 0-1 5-1 5-1 5-0 1-1 0-1 4-0 1-1 0-1 3-0 5-2 4-1 2-0
Maspalomas 1-0 1-0 4-1 0-0 2-1 1-0 1-0 5-0 0-2 7-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 3-1 0-3
Parla 0-0 1-5 1-3 0-4 1-0 2-1 2-1 1-0 1-5 0-0 0-3 1-4 3-1 1-0 1-2 0-1 1-3 1-1 0-0
Plasencia 1-2 0-2 2-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-0 1-2 1-1 1-2 0-1 2-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1
S.Sebast.Reyes 0-0 1-1 0-0 1-1 3-2 0-0 1-1 4-0 0-3 2-0 1-0 1-0 4-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-0
Salamanca 0-0 3-1 0-0 0-1 2-0 4-0 1-1 6-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 0-0 4-0 2-0 3-0 2-0
Sanluqueño 2-0 0-0 0-0 1-3 0-0 2-0 0-0 4-0 0-1 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 4-1 3-1 1-3 0-0 2-2
Sevilla At. 1-2 2-1 0-0 1-0 1-0 0-1 2-3 2-0 0-0 1-0 4-1 1-1 0-0 7-0 0-0 2-1 0-1 2-0 2-2
Telde 5-2 1-4 3-3 3-1 3-0 2-1 2-0 3-1 2-0 1-0 3-1 0-4 0-2 4-0 0-0 2-0 2-1 2-3 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 57 25 7 6 60 20 19 32 14 4 1 38 5 19 25 11 3 5 22 15
2 Badajoz 38 49 20 9 9 50 36 19 30 13 4 2 27 10 19 19 7 5 7 23 26
3 Getafe 38 47 18 11 9 71 41 19 28 12 4 3 40 15 19 19 6 7 6 31 26
4 Maspalomas 38 45 19 7 12 46 32 19 32 15 2 2 36 10 19 13 4 5 10 10 22
5 Córdoba 38 43 15 13 10 47 37 19 27 10 7 2 31 16 19 16 5 6 8 16 21
6 Linares 38 42 17 8 13 74 45 19 27 12 3 4 51 18 19 15 5 5 9 23 27
7 Leganés 38 42 16 10 12 54 39 19 29 12 5 2 36 11 19 13 4 5 10 18 28
8 Ávila 38 42 15 12 11 58 38 19 27 12 3 4 41 13 19 15 3 9 7 17 25
9 Alcalá 38 42 14 14 10 45 47 19 27 10 7 2 26 11 19 15 4 7 8 19 36
10 Telde 38 41 16 9 13 54 50 19 28 13 2 4 39 23 19 13 3 7 9 15 27
11 At. Madrileño 38 39 12 15 11 51 37 19 23 6 11 2 22 14 19 16 6 4 9 29 23
12 Sevilla At. 38 36 11 14 13 38 38 19 24 9 6 4 28 13 19 12 2 8 9 10 25
13 S.Sebast.Reyes 38 35 11 13 14 33 42 19 25 9 7 3 22 13 19 10 2 6 11 11 29
14 Betis Dep. 38 34 13 8 17 55 43 19 25 10 5 4 35 15 19 9 3 3 13 20 28
15 Sanluqueño 38 34 11 12 15 44 49 19 21 6 9 4 23 15 19 13 5 3 11 21 34
16 Plasencia 38 33 10 13 15 38 43 19 19 7 5 7 18 17 19 14 3 8 8 20 26
17 Las Palmas At. 38 33 10 13 15 32 49 19 25 9 7 3 28 18 19 8 1 6 12 4 31
18 Parla 38 28 9 10 19 29 70 19 16 6 4 9 17 34 19 12 3 6 10 12 36
19 Cacereño 38 27 7 13 18 29 53 19 19 5 9 5 21 23 19 8 2 4 13 8 30
20 Daimiel 38 11 2 7 29 19 118 19 9 2 5 12 10 44 19 2 0 2 17 9 74

Campeón: Salamanca
Ascenso a Segunda: Salamanca
Descenso a Tercera: Las Palmas At., Parla, Cacereño y Daimiel


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Alba Alco Alzi Beni Ceut Ciez Conq Elde Gand Leva Line Lorc Marb Mest Olím Pol. Rond Teru U.D. Vill
cete yano ra dorm a a uens nse ía nte nse a ella alla pic Alm a el Meli arre
e ería lla al
Albacete 4-0 3-0 4-0 2-1 1-1 4-2 2-0 3-0 5-1 2-2 1-0 2-0 1-1 4-3 4-1 1-0 2-1 3-1 1-2
Alcoyano 0-1 0-1 2-1 1-2 5-0 0-1 2-1 5-2 2-1 1-0 2-1 0-2 2-1 1-1 3-0 3-0 1-0 2-1 0-1
Alzira 0-0 1-0 1-0 1-0 4-1 0-1 3-3 2-2 2-1 1-0 2-0 4-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-1 2-1 0-0
Benidorm 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-3 1-1 1-1 3-1 2-1 1-1
Ceuta 2-1 3-2 1-1 2-0 4-0 3-0 3-0 1-1 3-1 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 3-0 4-0 0-0 1-0 0-0
Cieza 0-2 3-3 0-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-3 1-1 0-0 1-0 2-0 1-2 0-3 4-2 2-2 1-0 1-3
Conquense 2-1 0-3 0-5 1-1 1-1 0-2 5-1 1-6 2-0 2-1 4-0 2-1 1-3 1-2 3-1 1-1 1-2 0-0 0-6
Eldense 2-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-1 2-1 0-0 0-1 4-1 2-1 1-1 0-0 6-0
Gandía 1-0 1-1 1-2 1-2 0-0 2-0 3-1 5-1 1-2 4-1 0-0 1-0 4-1 0-1 2-3 3-1 1-0 1-0 3-0
Levante 3-2 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 2-5 2-1 2-0 3-1 1-2 0-0 3-1 1-1 3-1 3-0 1-0 2-0
Linense 3-2 2-2 1-0 2-1 0-2 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0
Lorca 0-0 3-1 1-1 1-2 1-0 0-0 6-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-2 1-0 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1
Marbella 2-0 1-2 0-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-1 3-0 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0 3-0
Mestalla 0-2 2-0 1-4 2-0 1-2 2-1 2-2 2-1 1-3 1-2 2-2 0-0 0-1 0-3 0-1 1-1 2-1 1-1 3-2
Olímpic 0-1 2-0 3-0 2-0 0-0 3-0 0-1 2-0 3-1 2-1 1-1 0-1 1-2 1-0 3-1 4-2 1-0 1-0 1-2
Pol. Almería 0-2 0-0 0-1 0-0 2-2 2-1 2-0 0-2 1-0 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 2-0 1-1 5-1 1-1
Ronda 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-1 3-0 1-2 1-1 2-2 1-0 2-0 2-1 0-1 2-0 1-1 0-3 0-2 0-1
Teruel 0-2 1-1 1-2 2-0 0-0 2-0 6-0 1-0 0-3 2-2 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 3-0 2-0 3-0 2-2
U.D.Melilla 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0 0-0 0-0 4-1 2-2 0-1 2-1
Villarreal 2-1 0-0 2-0 2-1 0-1 2-0 1-1 4-0 1-1 0-2 2-1 3-0 3-0 3-1 4-0 1-1 3-0 4-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alzira 38 52 20 12 6 52 30 19 29 12 5 2 29 13 19 23 8 7 4 23 17
2 Villarreal 38 48 18 12 8 60 38 19 29 12 5 2 37 11 19 19 6 7 6 23 27
3 Albacete 38 48 21 6 11 67 36 19 33 15 3 1 49 16 19 15 6 3 10 18 20
4 Olímpic 38 48 21 6 11 54 36 19 26 12 2 5 30 13 19 22 9 4 6 24 23
5 Ceuta 38 46 16 14 8 51 26 19 30 12 6 1 37 10 19 16 4 8 7 14 16
6 Levante 38 46 19 8 11 57 45 19 29 12 5 2 33 15 19 17 7 3 9 24 30
7 U.D.Melilla 38 40 14 12 12 39 31 19 31 13 5 1 30 7 19 9 1 7 11 9 24
8 Gandía 38 40 14 12 12 58 43 19 25 11 3 5 34 16 19 15 3 9 7 24 27
9 Marbella 38 40 16 8 14 34 30 19 25 10 5 4 19 6 19 15 6 3 10 15 24
10 Alcoyano 38 37 14 9 15 48 46 19 25 12 1 6 32 17 19 12 2 8 9 16 29
11 Linense 38 37 12 13 13 39 42 19 26 10 6 3 24 15 19 11 2 7 10 15 27
12 Teruel 38 35 12 11 15 46 45 19 25 9 7 3 31 16 19 10 3 4 12 15 29
13 Eldense 38 33 11 11 16 44 54 19 24 8 8 3 27 14 19 9 3 3 13 17 40
14 Pol. Almería 38 32 10 12 16 37 53 19 20 6 8 5 20 16 19 12 4 4 11 17 37
15 Lorca 38 32 8 16 14 29 39 19 20 5 10 4 21 13 19 12 3 6 10 8 26
16 Mestalla 38 31 9 13 16 37 53 19 17 6 5 8 23 29 19 14 3 8 8 14 24
17 Ronda 38 31 11 9 18 37 56 19 23 10 3 6 22 17 19 8 1 6 12 15 39
18 Benidorm 38 31 7 17 14 27 42 19 20 4 12 3 16 14 19 11 3 5 11 11 28
19 Conquense 38 29 10 9 19 38 76 19 18 7 4 8 27 37 19 11 3 5 11 11 39
20 Cieza 38 24 6 12 20 31 64 19 18 5 8 6 22 27 19 6 1 4 14 9 37

Campeón: Alzira
Ascenso a Segunda: Alzira
Descenso a Tercera: Mestalla, Ronda, Benidorm, Conquense y Cieza

El Mestalla desciende a Tercera por ser el peor de los clasificados en 16ª
posición de los cuatro grupos.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon At. Barc Boir Camb Célt Comp Coru Fabr Flav Gond Gran Lemo Port Pueb Raci Sada Tyde Vall Vist
dras Oren o o ados iga oste jo il ia omar Peñ s onov la ng F adar a Al
se la a o erro es egre
l
Alondras 2-0 0-1 1-0 0-0 2-3 1-1 0-1 0-0 1-0 2-1 2-1 4-2 0-1 4-3 0-1 1-3 0-1 4-0 2-0
At. Orense 0-0 3-1 2-1 1-2 3-1 1-2 2-1 0-0 1-0 2-0 3-2 1-2 3-2 2-0 0-3 1-1 2-1 2-1 0-0
Barco 0-0 3-0 2-2 3-0 0-0 2-1 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 0-1 2-0 3-0 3-1 0-1
Boiro 4-0 3-2 2-1 0-1 3-2 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 3-0 0-2 1-1
Cambados 4-3 4-1 2-2 2-1 5-0 1-1 1-0 2-1 4-3 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 2-2 2-1 0-0
Céltiga 1-0 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 2-0 0-2 0-0
Compostela 4-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-1 1-1 4-1 0-1 0-0 1-1 3-1 3-1 0-0
Corujo 2-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-3 1-0 2-2 2-1 0-1
Fabril 0-0 2-1 1-2 5-1 2-1 4-1 1-2 0-1 4-0 3-1 2-1 2-1 7-0 4-0 0-1 3-1 1-1 4-2 2-1
Flavia 0-2 2-2 1-1 1-1 0-2 0-1 0-1 0-3 1-2 4-2 1-2 0-3 1-4 2-2 2-1 0-1 1-2 1-1 1-0
Gondomar 3-1 2-0 0-0 3-1 2-1 0-0 2-1 1-2 4-1 2-0 1-0 1-2 2-0 5-2 1-1 4-1 3-0 1-0 2-0
Gran Peña 1-1 0-0 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0
Lemos 4-1 0-0 4-1 4-0 1-1 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 3-0 1-0 0-0
Portonovo 3-1 3-3 1-1 0-0 1-1 1-1 0-2 0-1 1-1 1-2 0-1 1-2 0-2 3-1 1-1 1-2 0-1 1-2 2-1
Puebla 0-3 5-0 2-2 1-2 1-0 3-2 2-0 2-0 0-0 2-2 1-1 1-1 1-1 3-0 0-0 3-0 1-0 0-4 3-0
Racing Ferrol 3-2 4-0 1-0 1-1 0-2 3-1 1-0 4-0 1-2 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 4-0 3-0 2-1
Sada 2-4 2-2 1-3 2-2 1-2 1-0 2-2 2-0 1-2 3-2 1-1 2-2 1-2 1-2 3-2 1-1 1-0 2-0 2-1
Tyde 0-0 4-4 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-3 3-0 1-0 0-1
Valladares 3-2 1-1 2-0 3-1 1-2 1-1 0-1 0-0 2-1 5-0 0-0 1-1 0-0 3-1 2-1 1-2 0-1 2-0 1-0
Vista Alegre 2-3 3-2 0-2 2-2 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 38 58 25 8 5 61 23 19 32 15 2 2 36 11 19 26 10 6 3 25 12
2 Cambados 38 51 20 11 7 57 33 19 30 12 6 1 39 18 19 21 8 5 6 18 15
3 Lemos 38 50 19 12 7 51 26 19 32 13 6 0 34 8 19 18 6 6 7 17 18
4 Compostela 38 46 16 14 8 49 30 19 29 11 7 1 31 10 19 17 5 7 7 18 20
5 Barco 38 44 15 14 9 47 32 19 28 11 6 2 28 7 19 16 4 8 7 19 25
6 Fabril 38 43 17 9 12 63 40 19 28 13 2 4 47 18 19 15 4 7 8 16 22
7 Gondomar 38 42 16 10 12 49 37 19 31 14 3 2 39 13 19 11 2 7 10 10 24
8 Céltiga 38 39 13 13 12 35 40 19 28 11 6 2 20 7 19 11 2 7 10 15 33
9 Corujo 38 37 13 11 14 27 34 19 21 7 7 5 16 16 19 16 6 4 9 11 18
10 Boiro 38 37 11 15 12 44 48 19 23 8 7 4 24 15 19 14 3 8 8 20 33
11 Gran Peña 38 36 10 16 12 35 37 19 22 6 10 3 15 11 19 14 4 6 9 20 26
12 At. Orense 38 35 12 11 15 48 63 19 26 11 4 4 29 20 19 9 1 7 11 19 43
13 Alondras 38 34 13 8 17 50 55 19 21 9 3 7 26 19 19 13 4 5 10 24 36
14 Puebla 38 34 10 14 14 49 55 19 25 9 7 3 31 18 19 9 1 7 11 18 37
15 Vista Alegre 38 34 11 12 15 30 38 19 22 8 6 5 22 18 19 12 3 6 10 8 20
16 Sada 38 33 11 11 16 45 57 19 20 7 6 6 31 30 19 13 4 5 10 14 27
17 Tyde 38 33 12 9 17 33 53 19 22 8 6 5 20 17 19 11 4 3 12 13 36
18 Valladares 38 33 13 7 18 46 48 19 24 9 6 4 28 15 19 9 4 1 14 18 33
19 Portonovo 38 23 7 9 22 33 62 19 13 3 7 9 20 26 19 10 4 2 13 13 36
20 Flavia 38 18 4 10 24 32 73 19 11 3 5 11 18 33 19 7 1 5 13 14 40

Campeón: Racing Ferrol
Ascenso a Segunda B: Racing Ferrol
Descenso a Regional: Valladares, Portonovo y Flavia


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Camo Cani Cear Entr Euro Hisp Lene Luar Lugo Mari Mosc Ovie Pilo Puma San Sier Sp. Tuil Turó
rias cha cas es ego pa ano nse ca nes no onia do A ñesa rín Mart o Gijó la n
f. ín n At
.
Asturias 0-1 1-1 1-0 4-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-0 2-1 1-0 3-0 2-0 0-0 3-1 2-4 1-0 0-0
Camocha 0-1 5-0 6-0 3-3 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 2-2 5-1 1-4 5-0 1-1 2-0 1-0 2-3 2-0 2-1
Canicas 1-2 3-0 1-0 0-0 1-1 0-3 3-0 0-2 0-2 1-0 0-0 3-1 0-1 1-1 2-0 2-0 2-5 0-1 0-1
Ceares 1-2 1-3 1-1 0-4 1-2 1-1 0-2 0-0 0-3 2-3 4-2 1-5 1-1 1-0 0-2 1-2 1-2 1-1 1-3
Entrego 2-3 0-0 1-0 2-0 0-2 2-1 0-0 1-0 1-4 1-2 1-0 0-3 2-1 1-1 1-0 2-2 1-0 2-2 1-0
Europa 0-0 2-2 4-1 7-2 3-1 1-1 1-0 1-0 5-3 2-2 2-0 0-2 3-3 1-3 2-0 2-0 0-3 2-1 2-2
Hispano 1-0 0-1 3-0 3-1 1-2 2-2 0-0 2-3 1-3 1-1 2-3 2-0 3-0 2-1 1-1 1-1 0-1 2-0 4-2
Lenense 0-1 0-0 3-2 4-0 1-1 2-2 2-1 0-1 1-0 1-2 7-0 0-3 1-0 2-2 1-0 3-1 1-1 2-0 2-3
Luarca 1-2 2-1 4-0 0-0 0-0 2-2 0-0 1-0 2-1 2-1 0-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-1 1-2 4-1 1-0
Lugones 1-0 3-2 1-0 1-1 2-2 2-2 2-1 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 1-0 1-1 6-1 0-3 3-3 2-1 0-0
Marino 3-0 1-0 5-1 2-2 0-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-1 2-1 1-2 3-2 1-0 2-0 2-1 0-0 2-0 2-4
Mosconia 0-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-1 1-0 2-0 1-1 4-2 2-1 0-2 1-3 1-2 2-1 3-3 1-2 4-0 0-0
Oviedo Af. 2-0 3-0 4-0 5-0 3-0 3-3 1-1 4-0 4-2 4-0 1-1 1-0 1-0 5-0 2-1 2-1 2-1 2-0 4-2
Piloñesa 0-2 1-0 0-1 4-1 3-1 2-2 3-0 0-0 2-1 0-1 0-1 3-2 0-0 3-2 2-1 1-1 0-2 1-0 0-1
Pumarín 2-1 1-2 4-3 5-0 1-3 1-1 3-1 0-0 3-0 2-1 0-0 0-0 1-3 1-3 2-1 5-3 2-5 2-2 3-2
San Martín 3-1 1-0 3-1 0-0 2-0 2-1 1-2 0-1 0-0 1-0 0-2 4-2 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 6-2 0-0
Siero 4-2 0-1 2-1 2-1 3-0 0-0 1-2 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 4-0 1-0 0-2 3-0 0-1
Sp. Gijón At. 5-1 7-0 4-0 1-0 0-0 0-2 3-1 0-0 7-0 3-0 1-0 4-1 0-0 1-1 3-0 2-0 6-0 2-1 6-1
Tuilla 0-2 0-3 5-0 3-1 0-0 0-2 3-0 1-2 2-0 1-0 1-1 0-2 3-4 0-1 5-2 1-0 2-2 1-1 1-1
Turón 0-2 2-1 2-0 5-2 3-0 0-1 1-0 0-3 2-0 1-2 1-3 0-1 0-1 1-1 2-0 0-1 1-2 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oviedo Af. 38 63 28 7 3 87 27 19 35 16 3 0 53 12 19 28 12 4 3 34 15
2 Sp. Gijón At. 38 59 25 9 4 94 30 19 32 14 4 1 55 8 19 27 11 5 3 39 22
3 Marino 38 50 19 12 7 54 34 19 28 12 4 3 31 16 19 22 7 8 4 23 18
4 Europa 38 49 17 15 6 67 47 19 26 10 6 3 40 26 19 23 7 9 3 27 21
5 Asturias 38 46 19 8 11 47 36 19 26 10 6 3 25 10 19 20 9 2 8 22 26
6 Lenense 38 41 14 13 11 44 35 19 23 9 5 5 33 20 19 18 5 8 6 11 15
7 Lugones 38 40 15 10 13 52 49 19 23 8 7 4 27 21 19 17 7 3 9 25 28
8 Camocha 38 40 15 10 13 57 46 19 24 9 6 4 40 19 19 16 6 4 9 17 27
9 Entrego 38 39 13 13 12 39 50 19 23 9 5 5 21 21 19 16 4 8 7 18 29
10 Turón 38 37 15 7 16 50 50 19 19 9 1 9 26 21 19 18 6 6 7 24 29
11 Piloñesa 38 36 13 10 15 44 49 19 22 9 4 6 25 19 19 14 4 6 9 19 30
12 Siero 38 35 13 9 16 48 52 19 22 9 4 6 24 13 19 13 4 5 10 24 39
13 Pumarín 38 34 12 10 16 55 69 19 23 9 5 5 38 31 19 11 3 5 11 17 38
14 Hispano 38 34 12 10 16 49 49 19 21 8 5 6 31 22 19 13 4 5 10 18 27
15 San Martín 38 33 12 9 17 39 44 19 26 10 6 3 30 15 19 7 2 3 14 9 29
16 Mosconia 38 32 11 10 17 45 58 19 20 7 6 6 27 21 19 12 4 4 11 18 37
17 Luarca 38 32 10 12 16 32 47 19 22 7 8 4 22 14 19 10 3 4 12 10 33
18 Tuilla 38 24 8 8 22 41 67 19 19 7 5 7 29 24 19 5 1 3 15 12 43
19 Canicas 38 23 8 7 23 33 73 19 18 7 4 8 20 20 19 5 1 3 15 13 53
20 Ceares 38 13 2 9 27 30 95 19 9 2 5 12 18 39 19 4 0 4 15 12 56

Campeón: Oviedo Af.
Ascenso a Segunda B: Oviedo Af.
Descenso a Regional: Tuilla, Canicas y Ceares


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe Ayró Barq Barr Cast Cayó Guar Lope Mari Nava Noja Rama Reoc Riba Sáma San Sant Text Unió Vime
rici n Va uere eda ro n nizo de na C l les ín mont no Mart oña il E n Cl nor
a rgas ño Vega udey án ín A sc. ub
o rena

Albericia 0-2 3-0 1-2 1-4 0-3 1-3 1-0 3-2 3-3 1-0 1-3 2-4 1-0 0-2 3-0 0-4 3-1 0-1 0-0
Ayrón Vargas 1-1 6-0 1-0 1-1 2-4 0-3 5-1 3-4 0-1 0-2 1-0 1-1 1-2 3-1 4-0 0-0 1-1 0-2 1-1
Barquereño 2-1 2-0 0-2 3-4 2-2 1-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-5 1-0 1-2 0-2 1-0 0-2 0-1
Barreda 3-3 1-0 2-1 2-1 2-0 2-2 0-0 1-4 2-0 4-1 2-0 1-0 5-0 4-1 4-0 0-0 1-2 0-1 0-1
Castro 0-0 2-0 1-0 0-0 2-1 4-2 1-0 3-1 2-1 1-0 4-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0
Cayón 0-0 1-1 8-0 3-1 0-1 3-1 1-1 1-2 6-4 1-0 0-0 1-1 1-2 0-1 2-0 2-1 1-3 0-0 5-1
Guarnizo 0-2 2-0 4-1 1-1 1-2 0-0 0-3 4-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-0 3-0 0-3 5-1 0-1 0-1
Lope de Vega 0-0 0-0 2-0 2-0 0-5 1-2 1-0 4-2 1-2 3-1 4-0 2-3 0-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-2 0-1
Marina Cudeyo 2-0 2-1 4-0 0-3 2-0 3-2 0-1 2-1 1-1 3-0 2-1 1-1 3-0 2-0 4-0 2-2 0-1 0-2 2-2
Naval 0-1 3-0 3-0 2-0 2-1 3-0 0-0 0-0 4-0 2-2 3-0 2-0 3-1 2-2 6-0 0-3 2-1 1-2 1-1
Noja 0-1 2-0 3-1 0-1 0-0 2-2 0-0 2-1 2-1 1-2 2-0 0-0 1-1 1-0 5-0 1-2 3-0 0-2 0-1
Ramales 3-0 2-1 5-0 1-0 0-5 2-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 4-0 2-1 2-0 3-1 1-1 2-1
Reocín 4-2 1-2 5-0 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0 3-1 4-3 1-0 1-1 5-0 0-0 0-0 0-0 3-0 0-2 0-1
Ribamontán 1-1 0-1 1-1 1-1 0-1 1-3 0-0 3-1 1-3 4-0 2-3 1-2 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-2 0-1
Sámano 1-1 1-3 0-1 1-0 2-0 0-1 3-1 0-3 2-0 3-2 1-3 2-0 2-0 0-2 3-0 2-0 3-0 2-1 1-0
San Martín Arena 0-2 0-0 1-0 0-2 0-2 0-1 0-5 1-3 1-4 0-4 1-8 2-0 2-0 0-1 0-0 0-2 2-3 1-3 1-2
Santoña 3-0 1-1 4-0 4-2 1-0 2-1 3-2 2-1 2-0 2-2 2-1 2-1 3-0 3-2 1-0 4-0 3-0 0-1 2-2
Textil Esc. 0-1 2-3 2-2 1-4 0-0 0-1 2-3 2-3 4-3 2-1 1-1 5-3 2-2 0-1 1-1 1-0 2-1 1-3 1-1
Unión Club 0-0 2-0 9-1 2-4 3-0 2-1 1-1 2-1 1-2 3-2 3-0 1-0 2-1 0-1 5-1 5-0 1-0 4-1 3-0
Vimenor 5-2 0-0 3-0 3-1 1-1 3-0 1-2 0-0 2-0 3-0 0-1 2-1 1-0 3-0 4-0 0-0 0-3 1-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Unión Club 38 63 29 5 4 81 24 19 30 14 2 3 49 16 19 33 15 3 1 32 8
2 Santoña 38 54 22 10 6 68 29 19 33 15 3 1 44 16 19 21 7 7 5 24 13
3 Castro 38 54 23 8 7 61 31 19 34 15 4 0 33 11 19 20 8 4 7 28 20
4 Vimenor 38 48 19 10 9 51 34 19 26 11 4 4 33 14 19 22 8 6 5 18 20
5 Barreda 38 43 18 7 13 60 41 19 26 11 4 4 36 17 19 17 7 3 9 24 24
6 Reocín 38 40 14 12 12 50 38 19 28 12 4 3 35 12 19 12 2 8 9 15 26
7 Naval 38 40 15 10 13 68 53 19 27 11 5 3 39 14 19 13 4 5 10 29 39
8 Guarnizo 38 40 15 10 13 55 41 19 21 8 5 6 27 17 19 19 7 5 7 28 24
9 Marina Cudeyo 38 40 17 6 15 65 60 19 26 11 4 4 35 18 19 14 6 2 11 30 42
10 Cayón 38 40 15 10 13 62 48 19 22 8 6 5 36 20 19 18 7 4 8 26 28
11 Ramales 38 38 14 10 14 44 49 19 30 12 6 1 30 12 19 8 2 4 13 14 37
12 Lope de Vega 38 35 13 9 16 44 45 19 21 9 3 7 25 19 19 14 4 6 9 19 26
13 Noja 38 35 13 9 16 49 43 19 21 8 5 6 25 15 19 14 5 4 10 24 28
14 Albericia 38 34 12 10 16 42 59 19 16 7 2 10 24 34 19 18 5 8 6 18 25
15 Ayrón Vargas 38 33 11 11 16 46 49 19 18 6 6 7 31 25 19 15 5 5 9 15 24
16 Sámano 38 33 14 5 19 40 54 19 25 12 1 6 29 18 19 8 2 4 13 11 36
17 Ribamontán 38 32 12 8 18 38 53 19 15 4 7 8 19 22 19 17 8 1 10 19 31
18 Textil Esc. 38 26 9 8 21 45 73 19 16 5 6 8 29 34 19 10 4 2 13 16 39
19 Barquereño 38 19 5 9 24 27 93 19 15 4 7 8 19 27 19 4 1 2 16 8 66
20 San Martín Arena 38 13 4 5 29 17 96 19 8 3 2 14 12 42 19 5 1 3 15 5 54

Campeón: Unión Club
Ascenso a Segunda B: Unión Club
Descenso a Regional: Textil Esc., Barquereño y San Martín Arena

El Astillero renunció al ascenso, cediendo su plaza al Santoña, segundo
clasificado.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Anai Aren Aret Aurr Bara Dep. Eran Gald Gern Hern Mond Mung Pasa Port Real Sant Tolo Tour Zall
ebie tasu as G xaba erá cald Ala dio akao ika ani ragó uía jes ugal Uni urtz sa ing a
ta na . leta Ond. o vés n ete ón i
Amorebieta 5-0 1-1 2-1 1-0 2-1 4-0 2-0 2-2 1-1 5-0 2-0 0-2 1-0 0-0 4-1 2-4 0-2 3-1 1-1
Anaitasuna 2-1 2-0 7-3 0-2 1-4 2-2 2-0 1-1 1-2 0-0 2-1 1-0 0-2 2-0 0-0 0-2 2-0 2-0 3-0
Arenas G. 0-2 1-0 0-1 1-2 2-2 0-1 1-1 3-0 1-0 0-1 1-1 2-3 2-0 4-2 0-1 2-2 0-3 3-1 1-1
Aretxabaleta 1-1 0-0 1-2 1-0 0-5 0-4 0-2 3-0 0-0 0-3 2-3 0-0 0-2 2-1 0-1 1-0 1-2 3-0 1-2
Aurrerá Ond. 4-1 1-0 1-0 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-1 3-1 2-0 1-0 4-0 2-2 1-0 0-0
Baracaldo 0-0 2-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-0 3-0 1-1 1-1 3-1 4-1 4-1 3-0 1-1 0-0 2-0 4-1 2-0
Dep. Alavés 1-1 4-0 0-2 1-0 3-1 2-1 3-0 4-0 1-1 1-2 1-0 1-0 3-0 1-0 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0
Erandio 1-1 1-1 1-3 2-0 0-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-3 0-2
Galdakao 1-1 1-2 1-0 1-2 2-0 0-1 1-1 2-4 1-0 0-1 1-1 0-1 4-1 3-0 0-0 1-0 0-3 1-1 1-2
Gernika 5-1 2-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-2 6-0 1-1 0-1 1-0 3-0 0-3 3-2 1-0 1-0
Hernani 1-1 4-1 1-1 3-4 1-1 1-1 3-1 2-1 1-0 6-1 2-1 1-0 0-1 3-2 0-4 1-2 1-0 2-0 1-1
Mondragón 1-1 0-0 3-3 3-1 0-0 1-1 2-1 3-1 2-3 1-1 1-2 3-1 3-0 1-0 0-4 0-0 1-6 3-1 1-0
Munguía 0-0 0-0 3-0 1-1 1-2 0-1 2-1 3-1 2-1 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 2-2 1-3 1-1 2-1 2-0
Pasajes 2-1 1-1 0-2 2-0 2-2 1-0 0-2 2-1 0-1 3-2 2-4 1-0 0-3 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-1
Portugalete 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-3 1-0 3-1 0-2 0-0 2-0 0-6 1-2 1-0 0-4 0-0 2-2 0-0 0-2
Real Unión 0-1 0-0 5-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 2-0 0-0
Santurtzi 2-1 2-0 0-0 0-0 4-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1 4-1 0-0 0-0 2-1 0-0
Tolosa 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 3-1 3-0 1-0 1-1 1-0 2-0
Touring 5-2 1-1 2-2 3-0 0-1 0-1 3-0 3-0 0-0 0-1 0-1 3-1 2-2 0-0 1-0 0-3 2-2 1-0 3-1
Zalla 0-1 1-0 1-1 2-0 0-1 2-1 2-3 1-2 2-1 0-3 0-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 2-3 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 38 53 21 11 6 62 26 19 32 13 6 0 37 9 19 21 8 5 6 25 17
2 Aurrerá Ond. 38 51 21 9 8 48 28 19 32 14 4 1 31 7 19 19 7 5 7 17 21
3 Hernani 38 50 20 10 8 54 39 19 25 10 5 4 34 23 19 25 10 5 4 20 16
4 Tolosa 38 48 17 14 7 48 25 19 30 11 8 0 22 5 19 18 6 6 7 26 20
5 Real Unión 38 47 17 13 8 48 26 19 26 10 6 3 23 10 19 21 7 7 5 25 16
6 Santurtzi 38 47 15 17 6 45 29 19 25 8 9 2 21 9 19 22 7 8 4 24 20
7 Munguía 38 45 16 13 9 48 35 19 25 9 7 3 26 15 19 20 7 6 6 22 20
8 Dep. Alavés 38 43 18 7 13 49 35 19 29 13 3 3 32 11 19 14 5 4 10 17 24
9 Amorebieta 38 42 14 14 10 55 45 19 27 11 5 3 38 17 19 15 3 9 7 17 28
10 Gernika 38 40 15 10 13 45 41 19 26 12 2 5 28 14 19 14 3 8 8 17 27
11 Mondragón 38 35 11 13 14 48 56 19 23 8 7 4 29 26 19 12 3 6 10 19 30
12 Anaitasuna 38 34 11 12 15 38 49 19 24 10 4 5 30 20 19 10 1 8 10 8 29
13 Arenas G. 38 33 10 13 15 42 50 19 17 6 5 8 24 24 19 16 4 8 7 18 26
14 Zalla 38 33 11 11 16 33 42 19 18 7 4 8 20 21 19 15 4 7 8 13 21
15 Pasajes 38 33 13 7 18 37 56 19 19 7 5 7 22 26 19 14 6 2 11 15 30
16 Galdakao 38 28 9 10 19 33 49 19 17 6 5 8 21 21 19 11 3 5 11 12 28
17 Touring 38 26 9 8 21 40 54 19 22 8 6 5 29 18 19 4 1 2 16 11 36
18 Portugalete 38 25 7 11 20 27 59 19 19 6 7 6 17 25 19 6 1 4 14 10 34
19 Erandio 38 24 6 12 20 31 55 19 15 3 9 7 14 20 19 9 3 3 13 17 35
20 Aretxabaleta 38 23 8 7 23 32 64 19 14 5 4 10 16 28 19 9 3 3 13 16 36

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda B: Baracaldo
Descenso a Regional: Portugalete, Erandio y Aretxabaleta


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bala Bany Blan Espl Gavà Gram Gran Igua Llor Manl Manr Olot Pala Reus S. C Sant Sant Tort Vic
lona guer oles es ugue anet olle lada et leu esa mós rist And boià osa
s rs óbal reu
Badalona 2-0 2-1 1-0 2-1 0-0 0-2 2-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-2 1-0 1-0 1-1 1-3 3-1 1-1 1-1
Balaguer 1-0 4-3 1-0 2-0 3-1 4-0 2-2 0-0 3-0 1-3 2-1 1-2 3-2 1-0 2-1 1-1 1-3 0-0 0-1
Banyoles 2-0 3-0 1-1 5-0 4-2 1-0 3-1 4-1 2-3 0-2 1-1 0-1 2-4 2-0 3-1 2-1 1-2 2-2 3-1
Blanes 2-2 1-0 0-0 2-0 1-0 7-1 3-2 3-3 2-0 1-0 3-2 0-3 0-2 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 1-0
Esplugues 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 4-1 2-0 1-0 5-0 2-0 0-0 0-0 3-0 3-1 2-1 4-1 3-1 4-1
Gavà 2-5 4-2 0-0 4-2 4-2 1-0 1-0 1-2 2-3 4-1 1-4 2-0 0-3 2-2 1-2 0-3 2-4 2-0 1-0
Gramanet 3-0 5-2 0-0 2-2 1-1 1-0 0-2 1-1 3-3 4-2 0-1 2-0 2-2 3-1 2-1 2-1 1-3 2-0 2-2
Granollers 0-1 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0 1-2 1-0 1-3 3-0 0-1 1-2 1-3 1-2 1-3 1-1 2-1 2-2 1-1
Igualada 2-3 0-1 3-1 2-0 2-1 6-0 0-0 4-2 2-1 0-0 0-1 0-1 0-3 3-0 1-1 3-1 1-2 2-1 4-0
Lloret 3-1 1-2 1-2 0-2 2-1 0-0 2-1 6-1 1-1 0-0 2-2 2-2 1-2 1-2 1-0 2-2 4-1 1-1 0-0
Manlleu 1-0 1-1 1-0 2-3 3-0 1-1 3-1 4-0 2-1 3-2 1-1 2-1 5-3 3-1 2-2 3-0 2-2 3-2 6-0
Manresa 1-3 2-0 1-1 1-1 1-0 2-2 0-1 1-2 2-2 0-1 0-0 1-1 3-1 3-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-2
Olot 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 3-3 2-1 6-1 3-4 2-0 4-0 4-0 1-5 1-1 2-1 1-2 4-1 5-1 2-0
Palamós 2-0 1-1 2-0 2-1 2-1 5-1 2-1 1-1 1-1 1-0 3-3 2-1 1-1 2-2 3-1 3-0 1-0 3-0 0-0
Reus 1-1 1-0 2-0 2-3 3-0 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1 1-2 1-1 2-2 1-5 3-2 0-0 1-0 3-0 6-1
S. Cristóbal 2-3 0-0 1-0 5-1 3-1 2-0 0-0 3-2 2-0 3-1 2-0 2-1 3-0 0-3 5-0 4-2 1-4 2-3 3-3
Sant Andreu 2-1 1-0 7-0 2-0 4-0 7-0 2-1 2-1 1-2 2-0 3-1 4-0 4-2 2-0 4-0 3-1 4-1 2-1 3-2
Santboià 0-0 1-0 0-1 0-2 1-2 1-3 2-2 1-0 0-4 2-0 1-0 2-4 0-1 0-2 0-1 2-1 0-3 0-0 1-0
Tortosa 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 2-1 1-2 1-0 1-1 0-4 1-2 2-0 1-0 0-1 1-0 3-1 1-2 1-0 2-1
Vic 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-1 0-5 1-0 4-4 1-2 1-0 2-1 2-1 2-2 0-0 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palamós 38 55 23 9 6 79 39 19 31 12 7 0 37 15 19 24 11 2 6 42 24
2 Sant Andreu 38 53 23 7 8 85 42 19 36 18 0 1 59 13 19 17 5 7 7 26 29
3 Olot 38 45 17 11 10 67 49 19 27 11 5 3 46 24 19 18 6 6 7 21 25
4 Manlleu 38 45 17 11 10 68 58 19 31 13 5 1 48 21 19 14 4 6 9 20 37
5 Badalona 38 41 14 13 11 46 45 19 25 9 7 3 23 16 19 16 5 6 8 23 29
6 Igualada 38 41 15 11 12 66 48 19 23 10 3 6 35 19 19 18 5 8 6 31 29
7 Blanes 38 39 14 11 13 50 51 19 25 10 5 4 30 20 19 14 4 6 9 20 31
8 Esplugues 38 38 15 8 15 54 52 19 33 14 5 0 40 9 19 5 1 3 15 14 43
9 Gramanet 38 37 13 11 14 51 56 19 25 9 7 3 36 24 19 12 4 4 11 15 32
10 S. Cristóbal 38 37 15 7 16 66 60 19 27 12 3 4 43 24 19 10 3 4 12 23 36
11 Balaguer 38 36 13 10 15 44 48 19 26 11 4 4 32 20 19 10 2 6 11 12 28
12 Tortosa 38 35 12 11 15 44 56 19 25 11 3 5 26 19 19 10 1 8 10 18 37
13 Vic 38 35 11 13 14 42 61 19 25 9 7 3 26 20 19 10 2 6 11 16 41
14 Banyoles 38 35 13 9 16 52 54 19 25 11 3 5 41 23 19 10 2 6 11 11 31
15 Manresa 38 35 11 13 14 47 53 19 19 5 9 5 23 21 19 16 6 4 9 24 32
16 Reus 38 34 12 10 16 48 61 19 25 9 7 3 34 21 19 9 3 3 13 14 40
17 Lloret 38 34 12 10 16 53 54 19 20 6 8 5 30 23 19 14 6 2 11 23 31
18 Santboià 38 31 13 5 20 42 60 19 15 6 3 10 14 26 19 16 7 2 10 28 34
19 Gavà 38 28 10 8 20 50 79 19 20 9 2 8 34 35 19 8 1 6 12 16 44
20 Granollers 38 26 10 6 22 41 69 19 18 7 4 8 22 23 19 8 3 2 14 19 46

Campeón: Palamós
Ascenso a Segunda B: Palamós
Descenso a Regional: Santboià, Gavà y Granollers


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Acer Alac Alge Alic Bech Beni Burr Cana Cast Deni Ilic Monó Nove Nule Onte Requ Sagu Suec Torr Vall Vill
o uás mesí ante í carl iana ls elló a itan var lda s nien ena ntin a ent de ajoy
ó n B o te o Uxó osa
Acero 1-0 3-1 1-1 1-0 1-0 0-3 1-3 2-2 2-1 0-3 1-0 1-1 0-0 0-0 3-0 2-3 1-2 0-1 2-2 1-1
Alacuás 1-0 0-0 4-2 2-2 3-2 1-0 1-2 4-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-5 0-1 2-0 0-1 0-1 4-2 1-1 1-1
Algemesí 4-2 1-2 3-2 2-1 7-1 0-1 1-0 1-0 2-2 1-3 3-1 4-1 2-1 2-1 5-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0
Alicante 1-2 2-1 2-3 3-0 2-1 1-0 1-0 3-0 4-0 2-3 3-0 1-0 1-2 0-3 1-1 1-1 0-4 0-2 0-0 3-1
Bechí 0-1 1-0 2-0 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 2-1 3-2 5-2 1-0 3-5 0-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-3 2-0
Benicarló 2-2 2-1 0-0 2-1 2-3 0-0 0-0 2-1 3-2 0-0 4-0 1-0 1-1 0-4 0-1 5-3 2-1 0-3 2-0 0-1
Burriana 3-0 0-0 3-2 4-1 2-1 2-0 2-0 3-0 5-0 2-0 1-0 1-0 2-2 2-0 3-0 2-0 1-0 2-2 3-0 4-0
Canals 2-1 0-0 4-1 1-0 0-2 4-1 0-0 1-1 3-0 0-1 5-1 2-1 1-1 3-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-2 0-1
Castellón B 0-0 1-2 1-1 2-3 1-1 2-1 0-4 0-0 0-2 1-0 3-1 2-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-0 2-1 0-1 1-2
Denia 2-1 1-1 3-0 0-1 3-0 2-2 1-2 0-1 2-0 3-0 2-0 3-0 1-2 1-1 1-0 2-0 0-1 1-4 2-1 2-0
Ilicitano 1-1 3-0 2-0 0-2 0-0 4-0 1-2 2-0 3-0 2-0 2-0 3-2 2-0 1-0 3-0 3-3 0-1 0-1 2-0 2-1
Monóvar 1-1 1-2 1-1 0-2 2-2 1-4 3-2 0-0 3-1 1-3 0-0 0-0 0-3 1-2 0-1 1-1 2-3 1-2 1-1 2-0
Novelda 3-0 0-1 1-2 1-2 0-0 1-2 0-1 0-1 0-0 0-0 1-2 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 0-3 1-3 0-0 2-3
Nules 1-1 0-0 3-0 2-2 1-0 7-1 1-0 1-0 7-0 4-1 2-0 2-0 3-0 1-2 2-0 1-5 1-0 0-0 2-1 2-1
Onteniente 1-0 1-2 3-1 2-1 0-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-0 0-1 4-0 3-0 0-1 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 2-1
Requena 1-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 1-1 0-2 1-0 0-1 2-3 1-1 0-0 2-4 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 2-0
Saguntino 1-1 0-3 2-0 1-2 1-0 5-1 2-1 2-2 3-0 3-0 2-1 3-2 6-0 1-3 1-0 0-0 0-0 0-0 3-2 0-1
Sueca 4-1 0-1 1-0 4-1 1-0 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 0-3 2-0 1-0 0-2 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1
Torrent 1-1 4-1 2-1 3-0 2-0 1-0 2-2 2-1 2-0 2-1 4-0 3-0 5-0 2-1 2-0 4-0 2-0 1-1 3-1 2-0
Vall de Uxó 0-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-3 1-1 2-1 3-0 3-2 3-1 1-0 1-1 0-0 3-1 0-0 2-1 0-0 3-2
Villajoyosa 2-0 1-1 4-3 1-1 4-1 4-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 5-1 4-1 2-2 2-2 3-0 2-2 0-0 1-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Nules 40 59 24 11 5 81 35 20 32 14 4 2 43 14 20 27 10 7 3 38 21
2 Torrent 40 58 24 10 6 73 29 20 37 17 3 0 49 10 20 21 7 7 6 24 19
3 Burriana 40 57 24 9 7 70 26 20 37 17 3 0 47 8 20 20 7 6 7 23 18
4 Sueca 40 50 21 8 11 47 28 20 29 13 3 4 28 14 20 21 8 5 7 19 14
5 Ilicitano 40 48 21 6 13 60 41 20 29 13 3 4 36 13 20 19 8 3 9 24 28
6 Onteniente 40 47 17 13 10 47 27 20 29 12 5 3 30 9 20 18 5 8 7 17 18
7 Villajoyosa 40 45 18 9 13 62 51 20 33 13 7 0 45 16 20 12 5 2 13 17 35
8 Alacuás 40 45 16 13 11 46 40 20 24 9 6 5 27 20 20 21 7 7 6 19 20
9 Saguntino 40 45 16 13 11 61 48 20 27 11 5 4 36 19 20 18 5 8 7 25 29
10 Canals 40 42 14 14 12 44 32 20 24 9 6 5 30 15 20 18 5 8 7 14 17
11 Alicante 40 42 17 8 15 58 57 20 23 10 3 7 31 24 20 19 7 5 8 27 33
12 Algemesí 40 41 18 5 17 63 58 20 33 16 1 3 46 18 20 8 2 4 14 17 40
13 Vall de Uxó 40 41 14 13 13 46 51 20 29 11 7 2 29 18 20 12 3 6 11 17 33
14 Denia 40 34 14 6 20 46 57 20 25 11 3 6 32 17 20 9 3 3 14 14 40
15 Acero 40 34 10 14 16 39 55 20 21 7 7 6 23 24 20 13 3 7 10 16 31
16 Bechí 40 33 10 13 17 41 52 20 23 8 7 5 27 21 20 10 2 6 12 14 31
17 Requena 40 31 10 11 19 25 54 20 23 7 9 4 19 15 20 8 3 2 15 6 39
18 Benicarló 40 31 11 9 20 47 78 20 24 9 6 5 28 24 20 7 2 3 15 19 54
19 Castellón B 40 26 8 10 22 30 67 20 20 7 6 7 21 23 20 6 1 4 15 9 44
20 Monóvar 40 17 3 11 26 32 84 20 14 3 8 9 21 31 20 3 0 3 17 11 53
21 Novelda 40 14 3 8 29 20 68 20 11 3 5 12 13 24 20 3 0 3 17 7 44

Campeón: Nules
Ascenso a Segunda B: Nules
Descenso a Regional: Benicarló, Castellón B, Monóvar y Novelda


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran Cara Colm Cosl Fuen Mara Mosc Móst Nava Pega Pela Pozu R. M Rayo San Vald Veli Vicá
bend rcón juez banc enar ada labr vill ardó oles lcar so yo elo adri Maj Fern emor lla lvar
as hel ada as nero d Af ad. ando o o
.
Alcobendas 4-2 2-1 0-2 1-3 2-1 0-0 1-0 1-2 0-1 2-1 1-2 1-0 0-3 0-2 0-0 1-0 1-1 2-1 4-1
Alcorcón 3-5 1-0 1-1 1-0 0-0 2-3 0-0 1-2 0-3 1-0 0-0 0-0 4-1 1-0 1-1 0-2 2-2 0-2 0-1
Aranjuez 1-2 4-0 1-0 0-2 5-1 0-0 3-1 0-3 2-3 3-0 0-1 0-4 2-1 2-2 2-2 0-0 2-0 0-0 1-0
Carabanchel 2-0 1-1 0-0 2-2 1-0 4-1 3-0 2-2 1-0 4-3 2-0 2-2 0-1 0-1 4-3 0-1 0-0 5-1 1-0
Colmenar 3-2 1-1 4-2 3-0 2-3 3-2 5-1 2-2 1-2 2-1 1-1 2-0 4-1 1-2 0-3 2-2 1-0 0-0 2-2
Coslada 0-2 0-0 2-4 4-1 0-2 1-4 0-0 0-2 0-2 1-1 1-1 0-2 2-3 2-2 3-2 1-1 1-0 2-1 0-1
Fuenlabrada 2-0 1-2 2-0 3-1 4-0 1-1 1-2 1-3 0-0 5-1 0-2 2-0 3-0 0-0 4-1 3-2 2-1 3-1 2-3
Maravillas 2-0 0-0 3-3 0-0 0-1 5-1 1-2 1-2 0-2 2-0 1-4 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1
Moscardó 1-1 3-1 3-1 2-1 2-3 4-0 1-3 1-0 5-0 5-2 0-0 1-1 3-0 3-1 4-0 2-0 1-0 2-0 3-1
Móstoles 0-0 5-2 3-0 1-1 2-0 2-0 0-0 3-1 1-2 2-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-0
Navalcarnero 2-1 2-1 2-0 0-1 1-4 1-2 4-1 3-1 2-2 0-0 4-2 1-1 2-2 1-0 1-3 1-0 3-1 5-1 3-1
Pegaso 4-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 3-0 4-0 3-1 2-0 1-0 2-0 3-1 5-1 1-1 3-1 1-3 4-0 2-0
Pelayo 1-0 4-2 3-2 2-2 1-1 2-0 1-0 0-1 3-1 1-1 2-2 0-7 4-0 2-2 0-1 2-1 4-1 5-0 0-0
Pozuelo 2-1 2-1 2-2 1-5 1-1 3-1 1-1 1-0 0-2 0-3 0-1 1-3 0-0 1-3 0-2 2-2 1-4 1-2 0-0
R. Madrid Af. 3-1 2-0 1-1 1-1 0-1 3-0 2-2 1-1 2-0 2-1 3-0 1-3 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 2-1 0-1
Rayo Majad. 0-0 1-0 1-1 4-1 0-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-4 3-3 0-4 1-0 3-2 1-2 2-1 5-3 1-1 1-2
San Fernando 1-2 2-0 1-0 1-1 4-0 3-4 2-2 1-0 1-0 0-0 2-2 0-2 6-1 1-0 2-0 1-2 1-0 0-0 2-1
Valdemoro 3-1 3-1 1-1 1-0 2-3 3-2 1-3 1-1 1-1 0-2 2-0 1-2 2-3 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 2-2
Velilla 1-1 2-0 1-2 1-2 1-2 2-2 1-1 1-2 2-2 0-4 2-3 1-3 0-2 0-0 3-3 0-3 0-1 0-2 2-2
Vicálvaro 1-3 0-1 4-2 2-2 0-2 0-1 1-1 3-2 2-3 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-3 1-3 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pegaso 38 58 26 6 6 82 28 19 32 15 2 2 44 11 19 26 11 4 4 38 17
2 Moscardó 38 54 23 8 7 79 42 19 31 14 3 2 46 15 19 23 9 5 5 33 27
3 Móstoles 38 53 21 11 6 58 26 19 28 11 6 2 30 11 19 25 10 5 4 28 15
4 Colmenar 38 49 20 9 9 67 50 19 24 9 6 4 39 27 19 25 11 3 5 28 23
5 Rayo Majad. 38 44 16 12 10 58 51 19 23 9 5 5 31 28 19 21 7 7 5 27 23
6 Fuenlabrada 38 43 16 11 11 65 50 19 25 11 3 5 39 20 19 18 5 8 6 26 30
7 Pelayo 38 43 16 11 11 57 48 19 26 10 6 3 37 24 19 17 6 5 8 20 24
8 San Fernando 38 42 15 12 11 52 40 19 25 10 5 4 31 17 19 17 5 7 7 21 23
9 Carabanchel 38 41 14 13 11 56 48 19 26 10 6 3 34 18 19 15 4 7 8 22 30
10 R. Madrid Af. 38 40 13 14 11 50 46 19 23 8 7 4 26 16 19 17 5 7 7 24 30
11 Alcobendas 38 35 14 7 17 45 55 19 21 9 3 7 23 23 19 14 5 4 10 22 32
12 Navalcarnero 38 34 13 8 17 58 67 19 26 11 4 4 38 24 19 8 2 4 13 20 43
13 Vicálvaro 38 34 12 10 16 42 55 19 18 7 4 8 23 28 19 16 5 6 8 19 27
14 Aranjuez 38 32 10 12 16 51 59 19 21 8 5 6 28 22 19 11 2 7 10 23 37
15 Valdemoro 38 32 10 12 16 49 54 19 19 6 7 6 27 26 19 13 4 5 10 22 28
16 Pozuelo 38 28 9 10 19 40 71 19 14 4 6 9 19 34 19 14 5 4 10 21 37
17 Maravillas 38 28 9 10 19 38 56 19 18 6 6 7 24 22 19 10 3 4 12 14 34
18 Coslada 38 28 9 10 19 42 72 19 14 4 6 9 20 31 19 14 5 4 10 22 41
19 Alcorcón 38 25 7 11 20 33 61 19 17 5 7 7 18 23 19 8 2 4 13 15 38
20 Velilla 38 17 3 11 24 32 75 19 9 1 7 11 20 37 19 8 2 4 13 12 38

Campeón: Pegaso
Ascenso a Segunda B: Pegaso
Descenso a Regional: Maravillas, Coslada, Alcorcón y Velilla


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Arév Asto Bemb Bena Briv Caca Cris Ctra Ende Gim. Gim. Herr Lagu Lerm Numa Salm Tore Uxam Vall Veli Zamo
zán alo rga ibre vent iesc bele to O l. L sa P Med Seg era na eño ncia anti no a adol lla ra
e H. e a nse lím. eón onf. inen ovia no id P
se na r.
Almazán 6-2 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-1 1-0 2-2 1-0 1-2 1-1 1-0 3-1 0-0
Arévalo e H. 2-2 1-3 0-1 2-2 2-3 1-3 0-3 0-3 0-0 1-2 0-5 2-1 1-0 0-4 1-3 0-3 2-3 1-2 0-2 1-1 0-4
Astorga 1-1 2-1 0-1 0-1 3-1 3-1 0-3 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 0-2 1-0 2-1
Bembibre 1-0 1-1 0-3 3-0 1-2 0-0 4-2 2-0 2-1 4-1 4-2 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 3-1 2-0 1-3 1-0 2-1
Benavente 1-1 5-2 1-2 3-4 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-2 2-3 0-1 0-1 2-1 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 1-1 0-2
Briviesca 2-3 3-0 1-1 0-1 5-0 2-2 0-1 0-1 1-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 2-2 0-0 1-0
Cacabelense 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 5-0 0-1 1-2 3-1 2-2 0-0 3-1 0-0 2-1 0-0 0-2 0-2 2-0 0-1
Cristo Olím. 4-1 1-0 4-0 2-3 3-0 5-0 2-1 2-2 2-0 1-1 3-0 5-0 3-1 3-3 1-1 1-1 4-0 0-2 0-2 2-0 1-0
Ctral. León 1-0 3-1 1-0 2-2 1-3 2-1 1-2 2-1 2-2 0-1 1-1 0-1 3-0 2-1 0-2 0-2 4-0 4-0 1-1 3-0 3-0
Endesa Ponf. 2-3 1-0 2-2 0-0 2-2 3-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 4-0 5-1 1-2 0-1 3-1 0-1 2-0 1-0 3-2 2-3
Gim. Medinense 6-3 4-2 1-0 0-0 6-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 4-1 1-0 0-0 3-2 2-0 1-1 1-0 3-1 1-0
Gim. Segoviana 0-1 7-0 1-0 1-1 3-0 2-1 2-1 0-0 0-2 2-1 3-0 2-0 4-0 3-3 2-3 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-1
Herrera 3-0 2-1 4-0 1-1 3-1 4-2 2-0 1-2 1-1 0-2 2-3 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-2
Laguna 1-1 4-2 2-1 2-2 1-1 3-1 0-1 0-4 3-1 0-3 0-1 0-2 0-0 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 3-2 1-4
Lermeño 3-0 5-1 2-2 0-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-0 3-2 0-0 2-2 3-1 3-1 1-1 2-0 4-1 1-0 1-1 4-2 0-3
Numancia 1-2 3-1 6-1 2-0 5-2 3-0 2-0 2-3 2-1 1-0 2-1 3-0 2-1 2-2 1-0 0-0 3-1 3-1 1-2 3-0 1-0
Salmantino 1-1 3-0 0-0 1-2 4-2 1-1 1-3 1-1 0-1 4-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 4-2 3-1 2-0 0-1 4-1 0-5
Toreno 0-0 3-0 0-0 2-1 2-2 2-1 0-0 2-3 0-0 3-0 0-1 5-0 2-1 1-0 2-2 1-2 2-1 3-2 0-1 3-3 2-1
Uxama 0-0 0-2 2-2 1-1 3-3 4-1 2-0 1-2 1-0 1-4 0-1 1-1 2-0 2-0 2-4 1-3 0-4 1-0 0-5 1-2 0-1
Valladolid Pr. 3-0 5-0 1-0 1-3 2-2 4-0 4-2 1-0 2-0 2-1 0-1 0-0 4-1 5-1 3-0 1-1 1-0 2-1 4-0 1-1 0-0
Velilla 1-1 1-1 1-1 0-3 1-0 1-1 2-0 0-1 0-0 2-1 1-0 3-0 1-0 5-1 0-0 4-1 1-1 1-1 3-2 0-3 0-1
Zamora 2-0 2-1 3-0 2-0 2-2 3-1 2-2 0-3 0-2 2-1 5-0 1-1 3-0 0-1 4-1 0-1 4-1 2-2 2-0 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Medinense 42 62 26 10 6 65 39 21 38 17 4 0 43 12 21 24 9 6 6 22 27
2 Valladolid Pr. 42 59 25 9 8 76 28 21 33 14 5 2 46 14 21 26 11 4 6 30 14
3 Bembibre 42 57 22 13 7 66 42 21 32 14 4 3 40 20 21 25 8 9 4 26 22
4 Numancia 42 57 24 9 9 77 47 21 34 16 2 3 48 18 21 23 8 7 6 29 29
5 Cristo Olím. 42 56 24 8 10 82 39 21 31 13 5 3 49 18 21 25 11 3 7 33 21
6 Zamora 42 54 24 6 12 72 36 21 30 13 4 4 42 20 21 24 11 2 8 30 16
7 Almazán 42 49 18 13 11 54 50 21 33 14 5 2 34 14 21 16 4 8 9 20 36
8 Lermeño 42 48 17 14 11 73 54 21 34 14 6 1 46 19 21 14 3 8 10 27 35
9 Gim. Segoviana 42 46 16 14 12 61 50 21 29 12 5 4 38 16 21 17 4 9 8 23 34
10 Ctral. León 42 42 16 10 16 51 47 21 26 11 4 6 36 21 21 16 5 6 10 15 26
11 Astorga 42 40 14 12 16 42 55 21 26 11 4 6 23 20 21 14 3 8 10 19 35
12 Herrera 42 38 14 10 18 45 58 21 28 11 6 4 34 20 21 10 3 4 14 11 38
13 Toreno 42 38 13 12 17 51 60 21 27 10 7 4 35 21 21 11 3 5 13 16 39
14 Salmantino 42 38 13 12 17 56 53 21 24 8 8 5 35 27 21 14 5 4 12 21 26
15 Endesa Ponf. 42 36 14 8 20 54 49 21 26 10 6 5 34 18 21 10 4 2 15 20 31
16 Benavente 42 35 12 11 19 54 78 21 23 10 3 8 29 25 21 12 2 8 11 25 53
17 Cacabelense 42 35 12 11 19 41 52 21 23 8 7 6 23 16 21 12 4 4 13 18 36
18 Velilla 42 34 10 14 18 46 62 21 26 9 8 4 28 19 21 8 1 6 14 18 43
19 Laguna 42 30 10 10 22 40 78 21 21 8 5 8 25 31 21 9 2 5 14 15 47
20 Briviesca 42 30 9 12 21 45 66 21 24 7 10 4 27 16 21 6 2 2 17 18 50
21 Uxama 42 27 9 9 24 41 73 21 17 6 5 10 25 36 21 10 3 4 14 16 37
22 Arévalo e H. 42 13 3 7 32 36 112 21 8 2 4 15 17 50 21 5 1 3 17 19 62

Campeón: Gim. Medinense
Ascenso a Segunda B: Gim. Medinense
Descenso a Regional: Velilla, Laguna, Briviesca, Uxama y Arévalo e H.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. At. Baza Bena Coín Este Guad Ilit Jaén La Z Los Mart Mija Mojá Pol. Roqu San Torr Úbed Véle Vill
quer Maca Mala miel pona ix urgi ubia Boli os s car Eji etas Pedr emol a z anue
ano el gueñ ches do o inos va
o
Antequerano 0-1 2-1 0-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-2 1-0 1-0 1-0 0-3 3-0 1-0 1-1 4-0 0-3 2-1 1-1 3-1 3-0
At. Macael 0-0 1-1 2-0 4-2 2-0 1-1 3-0 3-2 4-1 2-2 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 4-0 2-0
At. Malagueño 4-0 6-0 8-1 1-2 0-1 3-1 11-2 6-2 1-0 2-1 4-3 4-1 1-1 4-1 2-1 3-0 0-1 2-0 2-1 3-1 7-1
Baza 2-0 3-1 0-1 2-1 4-3 2-1 1-1 1-0 0-1 2-1 0-1 1-2 2-2 0-0 0-0 1-2 2-1 3-2 1-0 0-0 1-1
Benamiel 0-2 2-0 0-3 1-0 1-0 0-2 0-0 3-2 2-4 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-4 1-0 3-0 1-2 2-1 3-1 1-0
Coín 3-2 3-1 2-2 2-1 4-2 2-2 4-1 4-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-3 1-1 3-1 4-0 2-0 1-0 2-2 4-4 1-0
Estepona 3-1 3-0 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 6-1 0-0 3-1 1-1 5-0 3-0 2-0 3-0 3-1 1-1 2-0 2-0 6-0 2-1
Guadix 1-1 2-1 2-0 0-1 2-2 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2 3-0 2-0 1-0 3-0
Iliturgi 2-0 3-0 1-3 0-1 0-1 2-0 1-1 4-2 0-2 0-0 2-1 0-2 3-1 0-0 0-1 0-0 0-0 5-1 0-2 4-1 0-0
Jaén 3-0 6-0 1-0 4-0 2-1 3-0 4-0 0-0 2-0 0-1 6-0 1-0 2-0 5-0 3-0 5-1 2-0 2-0 3-0 3-0 3-1
La Zubia 2-1 1-0 0-2 5-1 2-1 2-3 2-1 0-0 2-1 0-3 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 3-2 3-2 2-0 1-2
Los Boliches 1-2 5-2 0-0 3-0 2-1 3-2 1-1 0-3 5-0 1-0 4-0 2-0 2-1 2-1 0-3 3-1 3-1 4-3 2-2 5-1 3-1
Martos 3-0 3-1 1-0 1-2 2-0 2-0 2-2 3-0 1-2 1-2 4-1 4-1 2-3 4-0 3-0 3-0 1-0 3-0 3-2 5-0 2-1
Mijas 1-0 1-2 0-2 1-0 2-2 1-3 0-2 2-1 3-2 1-2 1-1 2-1 2-1 0-1 2-2 1-0 2-2 1-1 3-0 4-0 3-1
Mojácar 2-1 1-2 0-0 4-1 2-0 3-2 2-2 1-0 1-0 0-4 2-0 1-1 4-3 2-2 1-0 1-0 5-0 1-2 3-2 4-2 3-5
Pol. Ejido 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 5-0 3-0 3-1 2-0 4-1 1-0 3-0 3-1 0-0 1-1 5-0
Roquetas 2-1 2-1 2-2 3-2 1-2 3-2 0-3 0-0 3-1 3-2 2-2 0-0 1-0 1-1 2-3 0-0 2-0 3-1 1-0 2-2 2-0
San Pedro 1-1 0-1 1-1 6-1 2-0 0-0 1-0 1-0 0-2 0-4 1-0 3-0 1-1 4-2 0-0 1-2 4-3 1-0 3-0 6-1 3-2
Torremolinos 2-2 2-1 4-2 0-0 3-2 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 1-2 1-1 3-0 2-1 1-1 3-1 3-1
Úbeda 3-1 3-1 4-2 4-1 4-2 1-0 1-1 5-0 1-1 2-0 4-1 3-0 2-1 3-0 2-0 4-0 3-2 4-1 1-0 3-1 4-0
Vélez 2-2 2-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-3 1-1 1-1 1-0 3-0 2-2 1-2 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0
Villanueva 2-1 2-1 1-1 4-1 3-1 3-3 5-0 1-3 1-0 1-2 1-1 3-1 0-0 3-0 1-1 2-2 2-0 2-1 1-2 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 42 61 29 3 10 91 27 21 39 19 1 1 60 4 21 22 10 2 9 31 23
2 At. Malagueño 42 56 23 10 9 100 45 21 35 17 1 3 74 21 21 21 6 9 6 26 24
3 Pol. Ejido 42 54 22 10 10 63 39 21 37 17 3 1 42 7 21 17 5 7 9 21 32
4 Estepona 42 53 19 15 8 72 40 21 36 16 4 1 49 9 21 17 3 11 7 23 31
5 Úbeda 42 48 20 8 14 77 53 21 40 19 2 0 61 15 21 8 1 6 14 16 38
6 Coín 42 47 19 9 14 73 61 21 35 15 5 1 51 25 21 12 4 4 13 22 36
7 Mojácar 42 44 16 12 14 57 65 21 30 13 4 4 43 29 21 14 3 8 10 14 36
8 At. Macael 42 43 18 7 17 54 61 21 35 14 7 0 38 10 21 8 4 0 17 16 51
9 Martos 42 42 19 4 19 70 51 21 33 16 1 4 53 17 21 9 3 3 15 17 34
10 Torremolinos 42 42 17 8 17 54 62 21 32 13 6 2 34 19 21 10 4 2 15 20 43
11 San Pedro 42 41 15 11 16 55 57 21 29 12 5 4 39 21 21 12 3 6 12 16 36
12 Guadix 42 41 14 13 15 46 56 21 30 11 8 2 30 13 21 11 3 5 13 16 43
13 Los Boliches 42 40 16 8 18 63 67 21 33 15 3 3 51 25 21 7 1 5 15 12 42
14 Antequerano 42 38 14 10 18 46 57 21 28 12 4 5 28 18 21 10 2 6 13 18 39
15 Benamiel 42 38 16 6 20 54 66 21 28 13 2 6 30 24 21 10 3 4 14 24 42
16 Mijas 42 37 13 11 18 53 68 21 25 10 5 6 33 26 21 12 3 6 12 20 42
17 La Zubia 42 37 12 13 17 51 68 21 28 11 6 4 33 25 21 9 1 7 13 18 43
18 Villanueva 42 36 14 8 20 59 74 21 30 12 6 3 42 21 21 6 2 2 17 17 53
19 Roquetas 42 36 13 10 19 48 71 21 29 11 7 3 35 25 21 7 2 3 16 13 46
20 Baza 42 33 14 7 21 43 74 21 26 10 6 5 28 21 21 9 4 1 16 15 53
21 Iliturgi 42 29 11 7 24 48 68 21 22 8 6 7 27 19 21 7 3 1 17 21 49
22 Vélez 42 26 6 14 22 39 86 21 22 6 10 5 22 19 21 4 0 4 17 17 67

Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda B: Jaén
Descenso a Regional: Villanueva, Roquetas, Baza, Iliturgi y Vélez

El Baza figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Áfri Alge Anto Ayam Boll Bren Cádi Cori Dos Écij Impe Mair Mogu Mont Palm Pila Port Rota San San Ubri Utre
ca C cira nian onte ullo es z B a Herm a rio ena er illa a Rí s uens Fern Roqu que ra
eutí s o s anas o e ando e
África Ceutí 1-1 2-0 1-2 3-0 0-0 0-2 0-3 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1 0-2 4-0 1-1 5-6 1-2 0-0 0-0 2-1
Algeciras 1-0 0-0 2-3 2-1 3-1 1-1 3-0 2-3 1-0 6-0 2-1 3-2 1-0 1-0 2-1 3-0 2-1 7-0 1-1 3-0 1-0
Antoniano 1-0 2-0 4-1 3-0 1-0 2-1 2-0 2-0 0-1 5-0 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-2 1-2 0-0 4-0
Ayamonte 2-0 1-1 4-0 1-1 1-0 2-2 1-1 3-1 0-0 3-0 2-0 1-0 3-1 4-0 0-0 1-2 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0
Bollullos 3-1 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-0 3-1 4-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0 8-2 3-1 1-1 2-1 0-2 1-2
Brenes 4-0 0-1 1-0 1-1 4-0 0-5 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 2-1 1-1 1-3 1-0 2-1 2-1 0-3 0-0 2-0 0-0
Cádiz B 4-2 1-2 2-3 0-0 1-0 2-2 1-0 2-0 2-1 5-1 1-0 5-1 2-1 3-0 1-1 0-2 1-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Coria 0-0 1-2 1-1 1-0 3-2 2-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-2 1-0 3-0 0-0 1-0 2-1 4-0 2-3 1-1 4-2 1-3
Dos Hermanas 2-0 0-1 3-0 0-2 0-1 3-1 1-0 3-1 3-2 2-0 3-0 6-2 1-0 3-1 0-0 1-3 0-0 1-1 4-1 3-0 1-2
Écija 1-1 3-1 2-2 0-0 3-1 3-1 0-1 1-0 2-0 2-2 0-0 1-0 4-0 1-1 0-3 2-1 1-0 1-1 2-0 3-0 2-1
Imperio 2-2 1-2 1-1 1-0 0-0 1-1 2-4 1-0 1-1 3-3 1-1 1-1 1-1 1-3 2-4 0-1 0-1 1-2 1-2 1-2 3-2
Mairena 1-1 1-0 0-4 1-4 1-5 0-1 0-2 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 0-2 2-1 1-1 1-1 2-1 1-6 0-0 2-3 3-0
Moguer 0-0 1-2 0-6 1-2 0-1 1-1 2-2 0-1 1-1 0-4 3-1 0-2 1-2 1-1 2-1 NP- 0-1 0-2 1-4 1-0 0-2
Montilla 2-0 0-2 0-2 2-1 0-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-3 2-0 3-0 3-0 0-3 2-2 3-0 3-0 0-1 1-0 1-0 0-1
Palma Río 2-0 0-0 1-0 0-0 3-2 2-0 0-3 1-0 3-1 2-1 2-2 1-1 5-0 2-1 2-0 3-1 5-0 1-0 2-0 2-1 2-1
Pilas 2-0 0-1 3-1 2-1 0-0 1-1 3-1 1-0 0-3 0-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-3 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0
Portuense 2-2 2-3 2-1 1-3 1-2 0-2 1-0 4-3 1-0 2-1 0-2 4-1 4-0 0-1 0-3 1-0 0-1 0-2 1-0 0-1 0-0
Rota 3-2 1-2 1-0 1-0 1-0 2-0 0-2 0-3 2-3 1-0 3-0 5-2 1-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-2 2-0 2-1
San Fernando 5-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 4-2 2-0 0-0 1-0 4-0 0-0 0-1 3-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-0
San Roque 2-0 0-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-3 2-2 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 3-0 0-2 1-1 2-1
Ubrique 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 1-2 2-0 0-4 2-2 0-1 3-2 1-0 2-0 1-3 2-0 0-0 0-3 1-1 0-0 2-0 0-0
Utrera 4-0 0-1 0-2 0-0 1-0 4-1 0-0 1-2 3-0 1-2 2-1 4-1 1-0 0-0 1-2 0-0 7-0 1-0 0-0 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 42 64 28 8 6 70 31 21 35 16 3 2 47 15 21 29 12 5 4 23 16
2 San Fernando 42 57 22 13 7 64 33 21 32 13 6 2 33 9 21 25 9 7 5 31 24
3 Palma Río 42 56 24 8 10 66 40 21 36 16 4 1 41 14 21 20 8 4 9 25 26
4 Cádiz B 42 53 23 7 12 70 44 21 33 15 3 3 40 18 21 20 8 4 9 30 26
5 Antoniano 42 52 22 8 12 63 35 21 33 15 3 3 37 10 21 19 7 5 9 26 25
6 Ayamonte 42 50 17 16 9 55 32 21 29 10 9 2 33 12 21 21 7 7 7 22 20
7 Écija 42 50 20 10 12 59 41 21 31 12 7 2 34 16 21 19 8 3 10 25 25
8 Bollullos 42 46 19 8 15 57 44 21 33 15 3 3 40 14 21 13 4 5 12 17 30
9 Coria 42 44 18 8 16 55 44 21 28 12 4 5 32 19 21 16 6 4 11 23 25
10 San Roque 42 44 15 14 13 45 41 21 29 11 7 3 27 13 21 15 4 7 10 18 28
11 Dos Hermanas 42 43 17 9 16 63 53 21 29 13 3 5 40 18 21 14 4 6 11 23 35
12 Utrera 42 41 16 9 17 51 43 21 27 11 5 5 34 13 21 14 5 4 12 17 30
13 Rota 42 41 18 5 19 47 57 21 30 14 2 5 33 21 21 11 4 3 14 14 36
14 Brenes 42 40 13 14 15 41 50 21 26 10 6 5 24 19 21 14 3 8 10 17 31
15 Pilas 42 40 14 12 16 42 42 21 29 12 5 4 28 16 21 11 2 7 12 14 26
16 Montilla 42 39 14 11 17 47 48 21 25 10 5 6 30 19 21 14 4 6 11 17 29
17 Portuense 42 37 16 5 21 48 71 21 20 9 2 10 26 28 21 17 7 3 11 22 43
18 Ubrique 42 34 12 10 20 35 55 21 22 8 6 7 21 21 21 12 4 4 13 14 34
19 Mairena 42 29 10 9 23 35 72 21 20 8 4 9 23 36 21 9 2 5 14 12 36
20 África Ceutí 42 26 5 16 21 35 67 21 20 5 10 6 24 22 21 6 0 6 15 11 45
21 Imperio 42 22 4 14 24 38 85 21 15 3 9 9 25 34 21 7 1 5 15 13 51
22 Moguer 42 14 4 8 30 24 82 21 11 3 5 13 15 36 21 5 1 3 17 9 46

Campeón: Algeciras
Ascenso a Segunda B: Algeciras
Descenso a Regional: Ubrique, Mairena, África Ceutí, Imperio y Moguer

El Moguer figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Alcu Andr Cade Calv Esco Ferr Hosp Ibiz Isle Llos Mall Mana Mure Port Sant Sant Sant Sóll
ó or dia aitx Pag iá lar ería ital a ño eten orca cor nse many a Eu a Po añy er
uera s et se At. lali nsa
a
Alaró 1-0 3-0 5-1 1-1 1-2 3-2 1-0 0-2 0-2 2-1 2-2 2-1 2-2 2-1 2-1 1-1 0-0 1-2 0-1
Alayor 2-1 5-0 0-1 3-0 0-0 5-0 1-0 3-0 0-1 1-0 3-0 1-1 4-1 1-0 4-0 3-1 0-0 2-1 1-2
Alcudia 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 2-0 2-2 0-0 0-0 0-0 2-1
Andraitx 1-0 0-5 1-1 1-1 1-2 1-0 0-1 0-3 0-0 1-0 2-0 1-5 1-3 3-0 1-1 2-1 2-1 3-2 0-3
Cade Paguera 1-2 2-0 4-0 0-3 3-0 1-0 1-2 1-0 2-1 0-2 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 2-2 6-1 0-0
Calviá 3-0 1-0 0-1 2-1 2-0 5-1 1-0 2-1 1-1 1-2 1-1 1-5 1-0 2-2 1-1 1-0 0-2 1-2 0-0
Escolar 1-3 1-2 0-2 0-0 2-0 3-0 3-0 1-0 0-2 2-1 3-0 2-1 1-2 0-2 1-0 0-2 0-3 1-1 2-0
Ferrerías 4-0 1-2 3-0 5-0 1-0 0-1 3-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1
Hospitalet 1-1 0-2 1-2 1-0 2-2 1-0 2-1 0-0 0-2 0-0 2-1 1-1 0-0 0-2 3-3 0-2 1-1 2-0 1-0
Ibiza 2-2 2-1 1-0 4-0 3-0 2-0 5-2 0-1 4-0 0-0 4-0 2-1 1-1 5-0 3-0 2-1 0-1 4-1 1-0
Isleño 3-2 3-0 2-0 1-0 0-2 4-2 2-1 0-1 3-1 1-2 1-0 0-1 1-3 1-0 4-0 1-1 3-1 3-1 0-0
Llosetense 3-0 1-5 1-1 4-1 1-3 0-1 3-0 1-1 3-1 1-1 3-1 2-1 0-2 1-3 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0
Mallorca At. 1-2 3-2 5-0 2-1 3-1 3-0 5-2 0-1 4-1 0-0 1-1 1-2 5-2 3-1 5-0 3-1 7-1 2-4 3-0
Manacor 3-0 1-0 3-2 7-1 2-1 0-0 1-1 3-1 1-2 2-1 3-0 1-0 2-2 1-1 1-1 2-1 2-2 2-2 3-1
Murense 3-0 0-1 4-0 4-1 3-2 1-0 3-3 0-2 1-0 1-3 3-0 3-0 1-3 0-0 0-1 0-1 0-1 5-1 2-2
Portmany 2-1 2-3 1-0 4-1 0-2 5-0 2-2 1-1 1-1 0-2 2-1 2-0 0-0 0-1 0-0 0-2 0-1 0-0 0-0
Santa Eulalia 3-0 2-0 1-0 6-1 3-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 0-1 1-0 1-2 1-0 1-2 1-0 1-0
Santa Ponsa 3-1 2-0 1-1 3-1 3-1 2-1 2-1 2-1 3-2 2-2 2-1 2-1 3-1 2-2 0-0 0-0 0-1 2-0 2-1
Santañy 0-0 1-0 1-0 4-1 1-4 0-0 2-1 1-1 2-1 0-3 2-1 1-1 1-2 0-1 1-2 0-2 1-1 0-2 2-0
Sóller 0-0 4-0 3-0 2-0 2-0 1-1 3-1 3-3 2-3 1-1 4-0 2-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santa Ponsa 38 55 22 11 5 60 40 19 31 13 5 1 36 18 19 24 9 6 4 24 22
2 Ibiza 38 55 23 9 6 71 25 19 31 14 3 2 45 11 19 24 9 6 4 26 14
3 Manacor 38 51 19 13 6 66 42 19 29 11 7 1 40 19 19 22 8 6 5 26 23
4 Mallorca At. 38 46 19 8 11 82 43 19 28 13 2 4 56 22 19 18 6 6 7 26 21
5 Alayor 38 44 20 4 14 62 36 19 29 13 3 3 39 9 19 15 7 1 11 23 27
6 Santa Eulalia 38 44 18 8 12 47 29 19 29 13 3 3 29 8 19 15 5 5 9 18 21
7 Ferrerías 38 43 15 13 10 44 32 19 25 9 7 3 28 11 19 18 6 6 7 16 21
8 Murense 38 39 15 9 14 52 45 19 21 9 3 7 34 21 19 18 6 6 7 18 24
9 Sóller 38 38 12 14 12 46 38 19 25 9 7 3 34 17 19 13 3 7 9 12 21
10 Isleño 38 35 14 7 17 46 49 19 26 12 2 5 33 18 19 9 2 5 12 13 31
11 Calviá 38 35 13 9 16 36 49 19 23 9 5 5 26 20 19 12 4 4 11 10 29
12 Alaró 38 35 13 9 16 45 58 19 23 9 5 5 29 22 19 12 4 4 11 16 36
13 Cade Paguera 38 32 12 8 18 46 52 19 21 8 5 6 26 17 19 11 4 3 12 20 35
14 Portmany 38 32 8 16 14 36 49 19 19 6 7 6 22 18 19 13 2 9 8 14 31
15 Alcudia 38 32 10 12 16 30 52 19 23 7 9 3 20 12 19 9 3 3 13 10 40
16 Llosetense 38 32 11 10 17 40 55 19 23 9 5 5 30 22 19 9 2 5 12 10 33
17 Hospitalet 38 32 10 12 16 40 55 19 20 6 8 5 18 20 19 12 4 4 11 22 35
18 Santañy 38 31 10 11 17 40 61 19 19 7 5 7 20 23 19 12 3 6 10 20 38
19 Andraitx 38 25 10 5 23 36 85 19 20 8 4 7 21 29 19 5 2 1 16 15 56
20 Escolar 38 24 9 6 23 42 72 19 20 9 2 8 23 21 19 4 0 4 15 19 51

Campeón: Santa Ponsa
Ascenso a Segunda B: Santa Ponsa
Descenso a Regional: Santañy, Andraitx y Escolar


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Águi Arid Arte Aruc Corr Ferr Güim Ibar Icod Lagu Lanz Mari Mens Orot Puer Salu San Teni Unió Unió
las ane sano as alej eras ar ra ense na arot no ajer ava to C d Andr sca n Ma n Te
o e o ruz és rina jina
Águilas 4-1 2-1 2-0 3-2 1-0 1-2 2-2 2-3 1-1 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 0-1 2-0 2-0 4-2 0-0
Aridane 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-1 3-1 5-1 1-2 1-0 1-1 0-2 1-2 4-0 3-1 2-1 1-1 2-1 0-2
Artesano 4-0 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 2-3 0-0 2-1 0-1 0-3 4-3
Arucas 2-0 1-1 1-3 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 4-0 0-2 4-0 4-1 1-1 1-2 5-1 2-1 2-1 1-0
Corralejo 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-2 4-0 1-1 1-1 3-1 1-0 2-2 4-1 0-0 1-0 2-1
Ferreras 4-0 6-0 2-0 6-2 1-0 4-3 5-2 0-1 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 2-0 4-0 1-2 4-0 1-1 2-1
Güimar 0-0 3-2 0-0 3-0 2-1 1-0 2-4 0-0 1-1 1-1 0-0 5-0 1-0 3-2 1-0 2-2 0-1 1-1 3-1
Ibarra 4-1 5-0 2-2 5-1 0-0 1-0 4-0 3-2 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-2 2-1 1-0 0-0 4-0 4-0
Icodense 3-4 0-0 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 1-0 3-3 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 1-0 1-0 3-0
Laguna 3-0 3-0 1-0 2-2 2-0 4-0 2-1 2-2 2-2 1-2 0-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 2-1
Lanzarote 5-1 2-2 2-0 1-2 0-0 1-0 3-0 2-0 4-0 0-1 1-0 3-1 3-1 1-0 3-1 2-1 1-0 2-4 2-1
Marino 1-0 2-0 2-1 2-0 0-0 5-2 4-0 5-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-0 0-0 4-1 1-0
Mensajero 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-1 1-4 2-1 2-2 5-2 3-1 1-2 2-0 3-0 0-0 4-1 0-0 0-0 1-1
Orotava 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 1-2 0-0 2-2 3-2 5-1 2-0 2-2 0-1 1-0
Puerto Cruz 5-1 2-2 2-1 1-0 4-0 4-3 3-2 4-2 3-2 3-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 4-2 2-1 3-0 1-1
Salud 1-0 3-0 5-0 2-1 2-2 3-3 3-0 1-1 2-0 1-0 4-0 1-1 0-0 1-0 4-1 2-5 0-0 0-0 1-0
San Andrés 3-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-0 4-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-1 2-1
Tenisca 2-0 1-0 1-1 0-0 1-3 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 4-0 4-2 1-5 1-1
Unión Marina 4-1 3-2 2-1 4-0 7-1 3-0 2-1 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 6-0 2-1 2-1 1-1 3-0 2-0 2-1
Unión Tejina 1-2 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-3 0-0 3-1 2-0 1-1 2-1 0-1 2-1 2-0 3-3 1-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marino 38 54 20 14 4 56 21 19 36 17 2 0 41 5 19 18 3 12 4 15 16
2 Unión Marina 38 50 20 10 8 78 46 19 35 16 3 0 52 14 19 15 4 7 8 26 32
3 Tenisca 38 43 15 13 10 38 34 19 29 12 5 2 30 16 19 14 3 8 8 8 18
4 Ibarra 38 43 17 9 12 63 48 19 31 13 5 1 41 11 19 12 4 4 11 22 37
5 Salud 38 40 14 12 12 50 51 19 29 11 7 1 36 14 19 11 3 5 11 14 37
6 Mensajero 38 40 15 10 13 51 57 19 29 12 5 2 35 18 19 11 3 5 11 16 39
7 Puerto Cruz 38 40 17 6 15 63 58 19 33 15 3 1 47 20 19 7 2 3 14 16 38
8 Lanzarote 38 38 16 6 16 48 49 19 30 14 2 3 38 15 19 8 2 4 13 10 34
9 Laguna 38 38 13 12 13 45 47 19 26 9 8 2 30 15 19 12 4 4 11 15 32
10 Corralejo 38 35 10 15 13 38 44 19 25 8 9 2 26 14 19 10 2 6 11 12 30
11 Orotava 38 35 14 7 17 43 42 19 27 11 5 3 33 14 19 8 3 2 14 10 28
12 San Andrés 38 35 14 7 17 52 57 19 28 12 4 3 28 10 19 7 2 3 14 24 47
13 Icodense 38 35 12 11 15 40 51 19 24 10 4 5 23 15 19 11 2 7 10 17 36
14 Arucas 38 35 13 9 16 48 53 19 28 12 4 3 36 16 19 7 1 5 13 12 37
15 Ferreras 38 35 15 5 18 63 52 19 31 14 3 2 50 15 19 4 1 2 16 13 37
16 Aridane 38 34 12 10 16 47 58 19 27 12 3 4 35 18 19 7 0 7 12 12 40
17 Artesano 38 33 12 9 17 40 51 19 26 11 4 4 27 18 19 7 1 5 13 13 33
18 Águilas 38 33 13 7 18 47 67 19 26 10 6 3 33 19 19 7 3 1 15 14 48
19 Güimar 38 32 11 10 17 46 62 19 26 9 8 2 29 16 19 6 2 2 15 17 46
20 Unión Tejina 38 32 11 10 17 43 51 19 26 10 6 3 28 18 19 6 1 4 14 15 33

Campeón: Marino
Ascenso a Segunda B: Marino
Descenso a Regional: Güimar y Unión Tejina


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alba Albe Almo Beni Biga Call Cox Dolo Hora Impe Nava Olím Orih Sant Torr Torr Torr Unió Yecl
las tere rca radí el stro osa res dada rial l pico uela omer e Pa eagü evie n At ano
nse Tot a chec era ja .
. o
Águilas 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 4-2 2-1 0-4 0-1 1-1 4-1 1-1 1-4 1-0 1-0 2-2 0-0 2-1 1-2
Albaterense 1-1 3-0 1-1 0-2 1-1 3-0 1-2 0-2 1-1 1-0 4-0 1-1 0-0 0-0 0-2 1-2 0-2 2-0 2-2
Alberca 1-1 0-2 1-2 0-0 1-1 0-0 2-1 0-2 0-0 1-0 2-3 1-0 1-2 0-1 0-2 0-2 0-5 0-0 1-1
Almoradí 0-1 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-4 1-0 1-4 1-2 3-3 1-2 1-2 0-0 2-7 2-2 NP- 2-1 2-0
Beniel 1-1 1-1 1-2 2-3 2-0 2-1 1-0 1-2 1-0 1-1 3-0 0-0 1-1 2-1 2-1 3-3 1-2 0-1 2-0
Bigastro 3-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 2-1 0-2 1-1 4-0 1-1
Callosa 1-1 0-1 3-0 1-0 2-2 1-1 0-1 1-0 0-1 1-1 2-0 5-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-2 6-1 1-3
Cox 2-3 0-0 2-0 2-0 2-2 2-0 1-0 1-0 2-0 2-2 2-1 2-1 1-2 6-0 1-4 0-2 1-3 1-0 1-1
Dolores 2-1 2-0 3-0 1-0 1-1 0-2 2-1 1-3 3-1 1-0 3-0 0-1 4-2 1-1 0-1 3-0 2-0 6-0 1-1
Horadada 0-0 0-0 3-0 3-0 1-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1 5-0 2-0 2-1 0-0 6-2 3-1 1-0 3-2 1-0
Imperial 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 1-1 0-2 1-0 2-1 3-0 3-1 0-2 1-1 1-1 2-1 3-3 1-3 1-1
Naval 1-0 3-1 1-2 3-2 0-1 0-2 1-2 0-1 3-0 1-1 1-1 1-1 3-1 4-1 5-1 4-1 2-3 2-0 0-0
Olímpico Tot. 1-0 0-2 3-1 1-0 1-2 0-3 2-0 0-0 2-0 1-1 0-2 3-1 1-2 1-0 2-1 0-0 1-1 6-1 1-0
Orihuela 2-0 1-1 1-0 5-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 2-2 2-1 0-0 5-1 2-0
Santomera 1-1 1-0 4-0 0-2 1-0 1-1 2-2 1-3 2-2 1-0 0-2 1-0 1-3 0-1 3-0 2-1 2-2 3-0 0-1
Torre Pacheco 3-1 0-0 1-1 3-0 2-3 2-2 3-1 2-1 2-4 0-1 1-1 3-0 4-1 0-1 1-0 6-1 1-1 2-3 1-2
Torreagüera 2-1 3-3 1-2 0-1 2-1 0-0 0-0 1-3 2-1 2-3 0-0 0-0 0-1 1-1 4-0 0-2 1-1 4-1 0-0
Torrevieja 1-1 4-0 4-0 2-0 1-0 4-1 4-0 1-0 0-0 3-0 1-0 5-0 1-0 2-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-0
Unión At. 1-6 0-0 0-0 1-2 1-2 0-2 0-1 2-2 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 2-2 0-0 2-1
Yeclano 3-0 4-2 1-0 2-0 1-1 1-1 2-2 0-0 4-1 0-6 2-1 1-1 1-1 1-1 4-0 0-0 2-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Torrevieja 38 57 22 13 3 68 23 19 34 15 4 0 41 4 19 23 7 9 3 27 19
2 Orihuela 38 53 20 13 5 59 31 19 29 10 9 0 30 9 19 24 10 4 5 29 22
3 Bigastro 38 49 17 15 6 49 34 19 30 12 6 1 28 14 19 19 5 9 5 21 20
4 Cox 38 46 18 10 10 59 39 19 24 10 4 5 31 21 19 22 8 6 5 28 18
5 Horadada 38 46 16 14 8 56 32 19 27 10 7 2 33 12 19 19 6 7 6 23 20
6 Beniel 38 44 15 14 9 51 40 19 22 8 6 5 27 20 19 22 7 8 4 24 20
7 Yeclano 38 43 13 17 8 48 42 19 27 9 9 1 32 20 19 16 4 8 7 16 22
8 Dolores 38 42 18 6 14 57 38 19 27 12 3 4 36 15 19 15 6 3 10 21 23
9 Imperial 38 42 13 16 9 46 39 19 26 10 6 3 29 21 19 16 3 10 6 17 18
10 Torre Pacheco 38 39 14 11 13 64 51 19 21 8 5 6 37 24 19 18 6 6 7 27 27
11 Olímpico Tot. 38 39 14 11 13 42 43 19 24 10 4 5 26 17 19 15 4 7 8 16 26
12 Águilas 38 38 12 14 12 47 50 19 24 9 6 4 27 24 19 14 3 8 8 20 26
13 Torreagüera 38 33 9 15 14 49 57 19 18 5 8 6 23 21 19 15 4 7 8 26 36
14 Santomera 38 31 9 13 16 34 53 19 21 8 5 6 26 21 19 10 1 8 10 8 32
15 Albaterense 38 31 8 15 15 38 46 19 18 5 8 6 22 19 19 13 3 7 9 16 27
16 Callosa 38 29 8 13 17 42 52 19 19 6 7 6 28 19 19 10 2 6 11 14 33
17 Naval 38 29 10 9 19 45 66 19 22 9 4 6 35 21 19 7 1 5 13 10 45
18 Almoradí 38 25 11 5 22 35 63 19 16 6 4 9 21 30 19 11 5 1 13 14 33
19 Alberca 38 21 6 9 23 20 61 19 13 3 7 9 11 25 19 8 3 2 14 9 36
20 Unión At. 38 21 4 13 21 28 77 19 13 1 11 7 12 25 19 8 3 2 14 16 52

Campeón: Torrevieja
Ascenso a Segunda B: Torrevieja
Descenso a Regional: Almoradí, Alberca y Unión At.

El Almoradí figura con dos puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia al partido Almoradí - Torrevieja, que además se le dio por
perdido.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Aceu Atal Azua Bada Cabe Cori Díte Don Extr Fuen La A La E Méri Mont Mora Pueb Pueb Sanv Vasc Vill
chal aya ga joz zuel a r Za Beni emad te C lbue stre da ijo lo la P lonu icen o Nú anov
Pr. a fra to ura anto ra lla atri evo teño ñez ense
s a
Aceuchal 2-0 1-1 1-2 0-1 0-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-3 3-3 1-3 2-3 1-2 0-0 0-1 1-3
Atalaya 2-0 3-1 3-2 2-0 2-1 2-1 1-0 0-0 4-4 0-0 2-0 1-2 2-5 1-1 1-4 1-1 1-0 0-3 1-1
Azuaga 0-0 2-3 1-2 1-3 2-1 1-1 1-2 0-6 1-5 4-0 0-3 0-3 2-2 1-0 0-3 4-1 1-0 0-2 2-1
Badajoz Pr. 1-1 2-0 6-1 4-4 6-1 2-1 1-4 0-4 2-1 3-0 3-2 2-1 0-0 0-1 2-0 3-1 1-0 2-2 0-0
Cabezuela 1-0 1-1 4-3 0-1 1-1 5-0 0-2 2-1 2-2 4-2 3-0 0-1 1-1 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-0
Coria 1-0 1-3 2-0 3-1 1-1 1-0 0-2 1-3 2-2 5-0 4-3 1-1 3-2 0-1 1-1 3-3 1-0 0-3 1-0
Díter Zafra 3-0 0-2 3-1 1-0 2-2 2-0 1-2 1-0 2-0 3-0 2-0 0-5 3-1 1-2 1-1 2-1 3-1 2-0 0-0
Don Benito 4-1 3-0 3-0 3-1 9-0 10-1 3-2 0-0 3-0 4-0 1-0 1-0 2-1 4-0 2-0 2-0 2-2 1-1 1-1
Extremadura 5-0 8-0 1-0 3-0 7-0 1-1 2-0 0-1 4-1 6-0 2-1 2-0 6-0 1-2 0-1 5-1 5-0 3-0 2-0
Fuente Cantos 0-1 2-1 2-2 0-2 1-0 2-3 1-2 1-1 0-3 0-1 2-1 0-2 1-4 0-2 0-0 3-2 2-1 2-1 0-0
La Albuera 1-0 3-1 2-1 2-0 0-1 0-1 0-2 1-2 0-1 0-1 1-0 0-1 1-2 2-1 0-1 2-1 0-0 1-4 0-3
La Estrella 3-0 1-2 3-1 3-3 3-1 0-0 2-0 2-0 0-0 4-1 4-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 5-2
Mérida 2-0 0-0 6-0 4-0 4-0 1-0 2-0 1-0 2-0 4-1 1-0 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 4-1 6-0 2-1
Montijo 5-1 1-0 1-0 3-0 2-1 3-0 5-1 2-0 0-0 3-2 6-1 1-3 1-0 1-2 0-1 3-1 1-1 3-0 1-0
Moralo 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 4-1 4-3 1-0 0-0 1-2 5-0 0-0 0-1 3-4 4-1 5-1 1-1 3-0 1-0
Puebla Patria 3-0 5-1 5-0 0-0 5-0 1-0 0-1 2-1 0-3 3-1 5-0 0-1 0-2 4-1 0-0 3-2 1-1 0-2 3-0
Pueblonuevo 2-0 1-1 1-1 2-3 2-0 1-2 1-2 1-1 2-5 1-1 2-1 0-1 0-4 2-0 3-1 0-5 3-1 1-4 0-2
Sanvicenteño 4-1 2-0 4-0 1-0 3-1 1-1 0-3 1-3 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-3 3-0 0-0 2-2 2-1 1-2
Vasco Núñez 3-0 4-3 4-1 1-0 4-3 3-1 4-0 2-2 1-3 4-1 4-0 0-3 0-0 0-0 1-3 2-0 4-3 0-2 0-1
Villanovense 1-0 3-2 3-2 0-0 4-1 1-0 0-0 0-2 3-0 1-1 5-0 1-0 0-1 3-1 0-1 1-2 0-0 2-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Don Benito 38 57 25 7 6 84 28 19 34 15 4 0 58 10 19 23 10 3 6 26 18
2 Mérida 38 57 26 5 7 73 17 19 33 15 3 1 46 7 19 24 11 2 6 27 10
3 Extremadura 38 55 24 7 7 93 20 19 31 15 1 3 63 8 19 24 9 6 4 30 12
4 Moralo 38 52 23 6 9 61 37 19 28 12 4 3 39 16 19 24 11 2 6 22 21
5 Puebla Patria 38 47 20 7 11 66 36 19 25 11 3 5 40 16 19 22 9 4 6 26 20
6 Montijo 38 47 19 9 10 74 54 19 30 14 2 3 42 14 19 17 5 7 7 32 40
7 Vasco Núñez 38 46 20 6 12 69 53 19 25 11 3 5 41 26 19 21 9 3 7 28 27
8 Badajoz Pr. 38 41 16 9 13 58 56 19 27 11 5 3 40 24 19 14 5 4 10 18 32
9 Díter Zafra 38 41 18 5 15 53 53 19 27 12 3 4 32 18 19 14 6 2 11 21 35
10 La Estrella 38 41 16 9 13 54 38 19 27 11 5 3 35 15 19 14 5 4 10 19 23
11 Villanovense 38 39 15 9 14 45 37 19 24 10 4 5 28 14 19 15 5 5 9 17 23
12 Atalaya 38 35 13 9 16 49 69 19 24 9 6 4 29 26 19 11 4 3 12 20 43
13 Coria 38 35 13 9 16 47 67 19 23 9 5 5 31 26 19 12 4 4 11 16 41
14 Cabezuela 38 33 12 9 17 52 75 19 24 9 6 4 32 19 19 9 3 3 13 20 56
15 Sanvicenteño 38 31 9 13 16 41 51 19 22 8 6 5 29 20 19 9 1 7 11 12 31
16 Fuente Cantos 38 29 9 11 18 46 71 19 16 6 4 9 19 29 19 13 3 7 9 27 42
17 Pueblonuevo 38 23 7 9 22 48 82 19 16 6 4 9 25 35 19 7 1 5 13 23 47
18 La Albuera 38 20 8 4 26 23 86 19 15 7 1 11 16 23 19 5 1 3 15 7 63
19 Azuaga 38 18 6 6 26 38 93 19 15 6 3 10 23 38 19 3 0 3 16 15 55
20 Aceuchal 38 13 2 9 27 18 69 19 9 1 7 11 13 27 19 4 1 2 16 5 42

Desempate

??-???-1988
DON BENITO 2 - 1 Mérida (En Cáceres) (29-MAY)


Campeón: Don Benito
Ascenso a Segunda B: Don Benito
Descenso a Regional: La Albuera, Azuaga y Aceuchal


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Alsa Berc Burl Cala Chan Cirb Core Egüé Iruñ Izar Logr Ober Peña Riba San San Tude Urro Yagü
ro sua eo adés horr trea oner llan s a ra oñés ena Spo fora Adri Juan lano ztar e
a o o Pr. rt da án ra
Alfaro 3-0 1-1 1-2 3-2 1-2 5-1 2-2 4-0 3-3 3-2 1-2 2-0 1-4 4-1 1-0 0-2 2-2 2-0 4-1
Alsasua 2-3 0-2 1-0 0-1 3-1 0-0 0-2 0-1 5-2 4-0 1-0 0-0 1-2 0-1 0-1 1-0 0-2 0-0 2-2
Berceo 1-0 1-0 2-0 2-2 2-1 2-0 1-1 1-0 3-1 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-2 1-3 1-0 4-2 2-1
Burladés 1-2 1-0 2-1 1-1 0-2 0-1 2-0 1-1 2-1 0-2 2-1 2-1 2-0 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0
Calahorra 3-0 2-1 1-1 2-0 0-1 3-0 1-0 2-1 4-3 3-0 3-1 3-1 3-1 0-0 0-1 1-0 4-2 3-1 3-1
Chantrea 6-1 0-1 1-1 3-1 2-1 7-1 1-0 4-2 6-0 2-0 1-1 4-0 3-3 2-0 4-0 0-3 2-0 0-1 7-1
Cirbonero 2-2 1-2 1-3 0-2 1-3 0-1 1-1 0-2 1-1 2-1 0-0 0-3 1-1 0-0 2-1 1-1 2-4 1-2 2-2
Corellano 1-0 1-0 4-1 2-1 3-1 0-2 1-1 5-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 5-1 3-1 5-2 8-1
Egüés 3-3 3-1 1-0 0-0 2-1 2-4 3-2 1-3 1-1 1-3 3-0 2-4 0-1 1-0 2-2 2-1 1-1 2-3 3-2
Iruña 2-1 0-3 2-2 3-1 0-2 1-1 2-2 3-4 3-2 1-0 0-1 1-3 2-0 0-1 0-1 2-5 1-0 0-0 0-2
Izarra 1-2 2-0 4-2 0-2 0-2 2-2 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 1-1 2-3 4-0 0-3 2-0 2-1 1-1 3-1
Logroñés Pr. 2-1 4-0 2-1 0-3 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-2 1-2 1-2 1-1 0-0 2-1 5-0 2-0 1-0 0-0
Oberena 1-0 2-0 7-0 2-0 1-1 1-4 2-1 2-1 2-1 1-1 0-1 4-0 1-0 3-1 1-0 1-0 4-0 4-0 1-0
Peña Sport 0-2 2-0 2-1 3-1 3-0 0-0 2-1 2-0 3-0 2-2 3-0 4-1 2-3 0-1 2-1 2-1 3-2 4-0 2-1
Ribaforada 2-4 2-2 2-0 3-1 0-0 2-0 8-0 1-1 3-0 3-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-0 3-0 3-0
San Adrián 2-2 1-1 3-0 1-2 0-1 0-2 3-2 0-1 0-1 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 3-2 5-1 5-1
San Juan 2-4 2-0 2-0 4-1 2-1 1-1 4-2 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 2-2 2-3 1-2 3-2 1-0 1-0 4-1
Tudelano 1-5 2-0 2-0 2-2 1-2 3-2 3-2 2-1 0-1 1-1 3-1 7-0 2-1 2-1 1-1 2-2 5-1 2-0 3-0
Urroztarra 2-1 1-0 2-1 1-1 1-4 3-2 3-1 1-2 3-1 5-3 0-1 0-2 1-4 1-0 2-3 2-2 1-3 0-1 2-4
Yagüe 1-1 1-3 0-1 2-1 2-6 0-1 2-1 1-1 2-2 0-3 1-2 1-2 3-2 1-3 1-1 0-1 1-2 1-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calahorra 38 53 23 7 8 73 40 19 32 15 2 2 41 15 19 21 8 5 6 32 25
2 Chantrea 38 52 22 8 8 85 39 19 29 13 3 3 55 17 19 23 9 5 5 30 22
3 Oberena 38 50 21 8 9 70 42 19 32 15 2 2 40 11 19 18 6 6 7 30 31
4 Ribaforada 38 48 17 14 7 59 36 19 30 12 6 1 43 12 19 18 5 8 6 16 24
5 Corellano 38 47 19 9 10 66 40 19 31 14 3 2 44 15 19 16 5 6 8 22 25
6 Peña Sport 38 45 20 5 13 64 45 19 30 14 2 3 41 17 19 15 6 3 10 23 28
7 San Juan 38 44 19 6 13 63 54 19 29 13 3 3 38 21 19 15 6 3 10 25 33
8 Alfaro 38 42 17 8 13 77 62 19 24 10 4 5 43 27 19 18 7 4 8 34 35
9 Burladés 38 39 16 7 15 46 49 19 26 11 4 4 25 17 19 13 5 3 11 21 32
10 Logroñés Pr. 38 39 15 9 14 44 51 19 24 9 6 4 29 18 19 15 6 3 10 15 33
11 San Adrián 38 39 15 9 14 55 45 19 24 10 4 5 33 18 19 15 5 5 9 22 27
12 Berceo 38 39 15 9 14 49 56 19 29 12 5 2 31 17 19 10 3 4 12 18 39
13 Tudelano 38 38 16 6 16 65 59 19 28 12 4 3 44 23 19 10 4 2 13 21 36
14 Izarra 38 35 14 7 17 47 55 19 22 8 6 5 31 23 19 13 6 1 12 16 32
15 Egüés 38 33 12 9 17 51 68 19 21 8 5 6 33 32 19 12 4 4 11 18 36
16 Urroztarra 38 27 11 5 22 45 79 19 18 8 2 9 31 36 19 9 3 3 13 14 43
17 Iruña 38 27 8 11 19 49 76 19 16 6 4 9 23 31 19 11 2 7 10 26 45
18 Alsasua 38 26 10 6 22 34 51 19 16 6 4 9 20 20 19 10 4 2 13 14 31
19 Yagüe 38 19 6 7 25 43 91 19 12 4 4 11 22 36 19 7 2 3 14 21 55
20 Cirbonero 38 18 3 12 23 38 85 19 12 2 8 9 18 32 19 6 1 4 14 20 53

Campeón: Calahorra
Ascenso a Segunda B: Calahorra
Descenso a Regional: Alsasua, Yagüe y Cirbonero


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Barb Biné Cala Casp Ejea Esta Hern Hues Illu Jace La A Mall Mequ Monz Pera Sabi Sari Utri
ñiz risa astr far tayu e dill án C ca eca tano lmun én inen ón lta ñáni ñena llas
o d a orté ia za go
s
Alcañiz 3-1 1-0 1-3 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 3-1 0-1 3-1 3-0 2-1 2-0 1-1 0-2 3-0 2-0 2-2
Alcorisa 1-2 3-2 3-0 2-1 0-3 1-1 3-0 0-1 1-3 0-2 1-0 4-2 4-1 1-0 1-0 1-0 2-2 4-1 5-0
Barbastro 5-0 4-1 2-1 0-2 2-0 0-0 5-1 6-0 0-0 2-0 5-1 1-1 5-0 6-1 1-1 3-0 3-0 2-2 3-1
Binéfar 4-2 5-0 2-0 3-0 3-0 4-2 4-0 2-1 2-1 4-3 1-1 4-0 1-0 12-0 4-1 3-2 2-1 1-0 2-1
Calatayud 1-1 4-0 1-1 0-4 2-1 2-0 2-1 4-1 1-0 2-1 2-1 3-1 2-0 4-1 0-2 2-1 2-1 1-1 1-1
Caspe 0-7 3-0 1-1 1-1 3-1 1-0 11-0 2-2 1-1 1-1 1-0 2-1 3-1 4-2 0-0 3-1 0-1 0-1 3-1
Ejea 1-0 4-1 0-1 1-2 2-1 1-1 3-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1 3-1 3-0 0-2 0-0 1-2 0-0 3-0
Estadilla 0-3 2-0 0-2 1-1 1-3 2-0 0-3 1-1 0-2 0-3 0-0 3-0 0-1 0-2 1-1 0-1 NP- 0-0 0-2
Hernán Cortés 1-4 3-0 0-2 0-3 2-3 1-0 1-2 2-1 3-1 0-1 2-0 4-1 0-0 3-0 0-5 3-0 1-2 3-3 0-0
Huesca 2-0 1-2 1-1 2-1 2-1 2-1 3-0 2-0 3-0 0-1 1-0 7-0 1-0 3-1 4-1 4-1 0-0 3-1 1-0
Illueca 1-1 0-4 3-1 3-4 0-2 2-0 1-1 4-1 4-0 1-0 5-0 2-0 1-2 5-1 0-1 6-1 0-2 2-2 3-1
Jacetano 0-0 0-1 2-1 0-2 2-3 1-1 2-4 0-0 4-1 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 1-2 2-1 2-2 1-0 3-1
La Almunia 2-3 2-0 1-2 0-2 1-5 1-1 0-0 2-1 2-5 2-1 2-0 0-0 0-2 2-2 2-4 3-0 0-0 1-2 0-0
Mallén 0-0 1-2 0-2 1-1 2-2 0-2 2-3 2-2 1-0 0-2 0-1 0-0 1-3 4-1 0-0 1-0 0-1 3-1 1-1
Mequinenza 0-1 2-1 2-3 1-3 1-3 1-3 3-3 0-0 1-1 3-2 0-0 2-1 4-0 0-1 2-3 2-2 0-4 1-1 5-1
Monzón 2-0 0-4 2-1 1-3 1-1 1-1 2-1 1-1 3-1 1-0 3-0 1-1 1-0 3-0 3-0 3-1 5-1 3-1 1-0
Peralta 1-2 3-2 0-0 3-4 0-0 0-3 1-0 3-1 0-7 2-3 1-1 3-3 3-1 5-2 4-0 4-2 3-2 0-0 1-1
Sabiñánigo 1-1 2-2 4-1 0-0 1-0 1-0 0-2 4-2 7-2 1-5 3-3 3-2 7-0 11-0 6-2 3-0 5-1 4-0 4-0
Sariñena 2-1 2-2 3-1 1-1 3-1 0-2 0-0 3-0 2-2 2-1 3-1 4-0 2-0 1-2 4-0 2-1 1-1 4-2 1-0
Utrillas 4-0 0-0 0-1 0-1 3-0 2-0 2-2 3-3 0-0 2-2 2-1 4-0 3-0 1-3 2-0 1-0 5-1 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Binéfar 38 64 29 6 3 100 36 19 37 18 1 0 63 15 19 27 11 5 3 37 21
2 Sabiñánigo 38 50 21 8 9 92 51 19 30 13 4 2 67 23 19 20 8 4 7 25 28
3 Monzón 38 49 20 9 9 64 44 19 30 13 4 2 37 17 19 19 7 5 7 27 27
4 Barbastro 38 49 20 9 9 78 38 19 31 13 5 1 55 12 19 18 7 4 8 23 26
5 Alcañiz 38 48 20 8 10 61 44 19 29 13 3 3 33 16 19 19 7 5 7 28 28
6 Calatayud 38 47 20 7 11 65 49 19 30 13 4 2 36 19 19 17 7 3 9 29 30
7 Huesca 38 45 20 5 13 69 40 19 32 15 2 2 42 11 19 13 5 3 11 27 29
8 Ejea 38 43 16 11 11 56 43 19 26 11 4 4 31 16 19 17 5 7 7 25 27
9 Sariñena 38 41 14 13 11 56 50 19 29 12 5 2 40 18 19 12 2 8 9 16 32
10 Illueca 38 40 16 8 14 64 49 19 23 10 3 6 43 24 19 17 6 5 8 21 25
11 Caspe 38 40 15 10 13 60 46 19 26 10 6 3 40 22 19 14 5 4 10 20 24
12 Alcorisa 38 39 17 5 16 60 62 19 26 12 2 5 37 21 19 13 5 3 11 23 41
13 Utrillas 38 33 11 11 16 48 55 19 25 10 5 4 35 16 19 8 1 6 12 13 39
14 Hernán Cortés 38 31 11 9 18 55 72 19 19 8 3 8 29 28 19 12 3 6 10 26 44
15 Peralta 38 29 10 9 19 53 81 19 22 8 6 5 37 34 19 7 2 3 14 16 47
16 Mallén 38 29 10 9 19 37 68 19 15 4 7 8 19 24 19 14 6 2 11 18 44
17 Jacetano 38 26 7 12 19 37 63 19 20 7 6 6 25 23 19 6 0 6 13 12 40
18 La Almunia 38 21 7 7 24 35 86 19 16 5 6 8 23 30 19 5 2 1 16 12 56
19 Mequinenza 38 19 6 7 25 44 103 19 16 5 6 8 30 33 19 3 1 1 17 14 70
20 Estadilla 38 15 3 11 24 26 80 19 11 3 5 11 11 25 19 6 0 6 13 15 55

Campeón: Binéfar
Ascenso a Segunda B: Binéfar
Descenso a Regional: La Almunia, Mequinenza y Estadilla

El Estadilla figura con dos puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia al partido Estadilla - Sabiñánigo, que además se le da por
perdido.


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Alma Azuq Calv Camp Fuen Guad Here Ille Madr Manc Mota Quin Sons Tala Tole Tome Vald Vill Vill
zar nsa ueca o So illo sali alaj ncia scas idej hego Cue tana eca vera do llos epeñ acañ arro
telo da ara os rvo r o as as bled
o
Alcázar 2-0 2-0 0-0 0-0 0-1 1-1 3-0 1-1 5-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-0 1-2 2-1 6-1 1-0 1-1
Almansa 6-1 1-2 1-1 2-0 1-0 4-2 2-0 6-0 3-1 7-0 4-1 1-0 2-0 3-1 3-0 0-0 1-0 6-1 0-0
Azuqueca 1-0 0-0 0-0 4-1 1-0 0-1 1-1 5-0 2-1 3-3 0-1 2-0 3-3 3-0 3-0 0-2 3-1 0-0 1-1
Calvo Sotelo 3-2 1-0 2-0 5-1 0-2 1-1 4-0 4-1 2-0 1-2 5-0 2-1 0-2 1-0 2-3 1-2 2-2 0-0 0-1
Campillo 0-1 1-2 2-0 2-0 0-0 0-3 5-0 2-1 0-2 4-0 3-0 2-1 2-1 0-3 2-0 0-0 1-0 1-2 0-0
Fuensalida 2-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-0 2-2 2-1 5-2 4-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 7-0 1-0 0-0
Guadalajara 1-3 1-3 3-2 5-1 5-2 1-2 4-1 5-1 3-3 5-1 1-1 0-1 4-1 1-0 2-3 0-3 2-1 3-0 0-2
Herencia 1-1 7-0 0-0 1-2 0-1 2-4 3-2 2-1 0-3 1-1 1-1 1-3 1-1 2-3 0-1 0-2 1-0 1-1 1-2
Illescas 0-1 0-2 1-0 1-1 6-0 2-2 2-0 0-0 0-2 1-1 0-1 2-4 1-1 1-2 1-2 0-1 1-1 0-1 0-0
Madridejos 1-1 0-0 2-0 4-1 4-1 5-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-1 4-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-2 0-0
Manchego 1-3 2-1 0-2 0-2 1-0 1-2 2-3 1-3 1-1 1-2 1-0 2-1 1-3 1-1 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0
Mota Cuervo 2-1 1-1 0-0 0-1 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 0-1 3-1 0-1 4-1 2-1 2-2 0-5 3-1 2-0 0-1
Quintanar 1-2 0-0 3-1 5-0 3-0 2-1 2-0 3-0 5-2 2-1 0-0 3-0 2-2 2-1 2-3 1-2 1-0 3-0 1-0
Sonseca 0-2 2-0 3-0 0-0 0-0 0-1 4-2 4-3 1-0 3-1 1-0 9-0 0-2 2-2 0-3 0-1 2-1 0-0 3-3
Talavera 0-0 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-1 1-0 0-0 2-1 0-2 3-0 1-0 1-1 1-1 3-0 1-2
Toledo 0-2 1-1 0-3 0-0 3-0 3-0 4-3 5-1 4-0 4-1 2-1 2-0 2-1 2-0 5-3 2-2 3-0 1-0 1-0
Tomelloso 1-0 2-1 6-0 0-0 3-0 1-0 4-0 2-0 0-2 1-1 4-0 2-0 1-0 9-0 0-0 1-1 6-0 3-1 3-1
Valdepeñas 1-0 4-2 1-1 0-0 2-1 0-1 0-1 2-2 4-1 1-2 1-2 3-1 3-2 1-2 1-0 0-0 1-2 1-0 1-3
Villacañas 0-2 1-2 3-0 0-1 4-2 1-0 2-1 3-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 1-2 3-2 0-5 2-1 0-1 1-2
Villarrobledo 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 6-1 2-1 3-2 3-0 4-1 0-0 2-1 1-1 6-0 2-0 1-0 2-1 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tomelloso 38 58 24 10 4 77 20 19 32 14 4 1 49 7 19 26 10 6 3 28 13
2 Villarrobledo 38 55 20 15 3 59 24 19 32 13 6 0 40 10 19 23 7 9 3 19 14
3 Toledo 38 53 22 9 7 70 40 19 31 14 3 2 44 18 19 22 8 6 5 26 22
4 Almansa 38 48 19 10 9 69 37 19 33 15 3 1 53 10 19 15 4 7 8 16 27
5 Alcázar 38 48 19 10 9 57 33 19 28 11 6 2 34 12 19 20 8 4 7 23 21
6 Fuensalida 38 47 18 11 9 53 41 19 29 11 7 1 33 12 19 18 7 4 8 20 29
7 Quintanar 38 45 20 5 13 64 38 19 29 13 3 3 41 15 19 16 7 2 10 23 23
8 Madridejos 38 40 15 10 13 52 43 19 26 9 8 2 28 8 19 14 6 2 11 24 35
9 Calvo Sotelo 38 40 14 12 12 48 43 19 23 10 3 6 36 20 19 17 4 9 6 12 23
10 Talavera 38 37 14 9 15 44 43 19 25 10 5 4 23 12 19 12 4 4 11 21 31
11 Sonseca 38 36 13 10 15 54 69 19 23 9 5 5 34 21 19 13 4 5 10 20 48
12 Villacañas 38 36 16 4 18 39 56 19 24 12 0 7 29 25 19 12 4 4 11 10 31
13 Azuqueca 38 36 13 10 15 45 48 19 25 9 7 3 32 15 19 11 4 3 12 13 33
14 Guadalajara 38 33 14 5 19 68 66 19 22 10 2 7 46 31 19 11 4 3 12 22 35
15 Mota Cuervo 38 31 11 9 18 39 67 19 23 9 5 5 27 21 19 8 2 4 13 12 46
16 Campillo 38 27 11 5 22 37 63 19 23 10 3 6 27 16 19 4 1 2 16 10 47
17 Valdepeñas 38 27 9 9 20 38 66 19 20 8 4 7 27 23 19 7 1 5 13 11 43
18 Manchego 38 23 6 11 21 32 70 19 13 4 5 10 17 28 19 10 2 6 11 15 42
19 Herencia 38 20 5 10 23 40 80 19 14 4 6 9 25 29 19 6 1 4 14 15 51
20 Illescas 38 20 5 10 23 34 72 19 13 3 7 9 19 22 19 7 2 3 14 15 50

Campeón: Tomelloso
Ascenso a Segunda B: Tomelloso
Descenso a Regional: Manchego, Herencia y Illescas


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.