Temporada 1985-1986

Para la temporada siguiente se reduce la Segunda División A a 18 equipos, y la
Segunda B a un solo grupo de 22, y se aumenta la Tercera División a 16 grupos.
Por este motivo, de Segunda B sólo asciende a Segunda A el campeón de cada
grupo, y descienden a Tercera todos los clasificados a partir del octavo puesto.
Además, en algunos grupos de Tercera no hay descensos, por separarse en dos.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Celt Espa Hérc Las Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z a ñol ules Palm una ng S Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a as anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 3-1 2-1 2-1 2-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 3-1 3-0 1-1 5-0 1-4 0-2
Ath. Bilbao 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-2 2-0 3-1 2-0 2-2 3-3 1-1
Barcelona 2-1 3-1 1-2 1-0 1-1 0-0 3-1 3-1 2-2 2-0 2-0 2-3 0-0 2-0 3-0 4-0 2-0
Betis 2-2 2-0 1-1 4-1 3-2 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1
Cádiz 2-0 1-1 1-3 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-3 3-0 0-4 0-0 2-3 1-0 1-3
Celta 0-1 0-1 0-2 0-1 1-2 2-1 1-2 4-0 2-0 1-2 1-5 1-3 1-2 1-1 1-0 3-2 1-2
Español 1-2 1-0 5-3 2-0 5-0 1-0 4-1 2-0 0-1 2-0 1-2 2-2 4-2 0-0 2-1 2-1 1-2
Hércules 2-2 0-1 1-2 2-3 1-1 5-2 1-1 2-0 1-1 1-0 0-3 2-0 2-1 0-1 3-2 1-0 2-2
Las Palmas 1-3 2-2 3-0 1-0 2-2 1-1 3-1 2-1 0-0 1-0 4-3 1-2 2-5 1-3 2-0 1-0 2-2
Osasuna 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-2 2-0 2-1 2-1
Racing Santander 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 3-0 2-2 4-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-1 2-3
Real Madrid 2-1 2-0 3-1 4-1 3-1 4-0 4-1 4-0 5-1 2-0 1-0 1-0 2-1 2-1 5-0 2-1 1-0
Real Sociedad 2-3 1-0 1-5 2-2 4-0 1-1 1-0 6-0 6-0 1-0 1-1 5-3 1-0 2-1 6-0 2-1 2-0
Sevilla 2-1 0-0 0-0 1-0 3-0 2-1 1-1 0-0 4-0 1-0 0-1 2-2 3-1 0-0 0-2 1-0 0-0
Sporting Gijón 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 2-0 1-1 3-1 1-0 1-2 2-0 0-2 0-0 2-1 1-0 3-0 2-2
Valencia 1-1 1-2 1-2 0-2 1-0 3-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 0-3 3-1 0-1 1-1 2-1 4-2
Valladolid 2-1 0-1 2-2 4-2 3-0 4-0 1-0 3-1 4-2 1-0 1-0 3-2 4-1 2-0 0-1 3-3 1-1
Zaragoza 0-0 0-1 1-3 1-1 3-0 6-0 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 56 26 4 4 83 33 17 34 17 0 0 47 9 17 22 9 4 4 36 24
2 Barcelona 34 45 18 9 7 61 36 17 26 11 4 2 33 12 17 19 7 5 5 28 24
3 Ath. Bilbao 34 43 17 9 8 44 31 17 27 11 5 1 32 14 17 16 6 4 7 12 17
4 Zaragoza 34 42 15 12 7 51 34 17 24 9 6 2 27 10 17 18 6 6 5 24 24
5 At. Madrid 34 42 17 8 9 53 38 17 27 13 1 3 32 14 17 15 4 7 6 21 24
6 Sporting Gijón 34 41 13 15 6 37 27 17 23 8 7 2 23 13 17 18 5 8 4 14 14
7 Real Sociedad 34 39 17 5 12 64 51 17 27 12 3 2 44 17 17 12 5 2 10 20 34
8 Betis 34 35 11 13 10 40 40 17 22 7 8 2 23 16 17 13 4 5 8 17 24
9 Sevilla 34 34 12 10 12 39 34 17 23 8 7 2 20 9 17 11 4 3 10 19 25
10 Valladolid 34 32 13 6 15 54 48 17 27 12 3 2 38 17 17 5 1 3 13 16 31
11 Español 34 31 11 9 14 43 40 17 24 11 2 4 35 17 17 7 0 7 10 8 23
12 Racing Santander 34 31 10 11 13 33 34 17 22 7 8 2 25 12 17 9 3 3 11 8 22
13 Las Palmas 34 27 9 9 16 37 65 17 21 8 5 4 29 25 17 6 1 4 12 8 40
14 Osasuna 34 27 9 9 16 24 33 17 18 7 4 6 16 13 17 9 2 5 10 8 20
15 Cádiz 34 26 9 8 17 30 58 17 20 8 4 5 20 18 17 6 1 4 12 10 40
16 Valencia 34 25 8 9 17 38 62 17 17 6 5 6 22 21 17 8 2 4 11 16 41
17 Hércules 34 22 8 6 20 35 62 17 19 7 5 5 26 22 17 3 1 1 15 9 40
18 Celta 34 14 5 4 25 32 72 17 11 5 1 11 20 27 17 3 0 3 14 12 45

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Ath. Bilbao y At. Madrid
Descenso a Segunda: Valencia, Hércules y Celta


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Arag At. Barc Bilb Cart Cast Cast Dep. Elch Logr Mála Mall Murc Ovie Rayo Recr Saba Sest Tene
cete ón Madr elon ao A agen elló illa Cor e oñés ga orca ia do Val . Hu dell ao rife
ileñ a At th. a n uña leca elva
o . no
Albacete 4-1 3-2 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 1-2 0-0 0-1 2-0 0-2 0-0 4-1 2-1 2-2 2-1 1-0
Aragón 1-0 1-2 0-0 1-2 1-1 1-2 0-1 2-1 3-2 0-1 2-3 3-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-3 1-1 3-1
At. Madrileño 2-1 0-1 1-3 0-1 0-1 1-4 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-1 0-3 0-3 2-1 0-0 0-0 1-3 0-0
Barcelona At. 1-2 2-1 1-3 0-1 1-1 3-1 4-0 1-0 1-1 2-1 2-2 4-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-1 0-2 1-0
Bilbao Ath. 2-0 1-1 5-0 6-2 4-0 2-1 3-1 2-0 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-3 3-2 0-0 2-0 2-1
Cartagena 4-0 0-0 0-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 2-0 1-0 1-1 3-0 2-0
Castellón 5-1 2-2 4-0 0-1 0-0 1-0 4-0 3-2 0-0 3-2 2-1 0-0 1-1 2-0 4-2 5-1 0-3 4-0 3-1
Castilla 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-3 3-1 2-0 1-1 0-3 2-3 1-0 3-4 1-1 3-2 1-3
Dep. Coruña 3-0 3-0 2-1 1-0 4-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-2 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1
Elche 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-1 0-2 0-0 2-1 1-2
Logroñés 0-1 1-0 2-2 0-0 6-0 1-1 0-1 3-1 3-0 2-1 2-2 1-2 1-2 2-0 0-1 3-0 1-0 1-1 4-2
Málaga 0-0 1-0 3-0 0-0 6-1 1-3 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-3 2-1
Mallorca 3-1 4-1 3-0 1-0 2-0 0-0 4-1 1-0 1-2 1-0 2-1 3-2 2-0 2-0 1-0 2-3 0-0 4-1 1-0
Murcia 3-0 2-1 1-0 2-0 2-2 3-1 2-0 6-1 1-1 3-1 3-1 1-2 2-1 5-0 0-0 2-0 0-2 1-0 2-0
Oviedo 5-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-1 3-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 2-1
Rayo Vallecano 3-0 2-2 3-1 2-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 3-0 2-1 3-2 1-0 2-0
Recr. Huelva 1-1 0-0 3-0 3-1 6-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 3-3 3-0 2-1 2-0 1-0 3-2 2-1 3-1 4-1
Sabadell 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 2-3 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 2-1 0-1 3-0 4-2 1-1 3-1
Sestao 2-0 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-0 2-0 3-1 1-0 3-0 3-0 0-0 1-4 0-2 4-1 1-1 2-0 3-1
Tenerife 3-1 1-1 2-2 0-0 2-0 3-0 0-1 1-1 0-2 1-2 0-0 3-1 2-2 1-3 1-1 0-0 3-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 52 22 8 8 66 30 19 31 14 3 2 41 13 19 21 8 5 6 25 17
2 Sabadell 38 46 15 16 7 49 30 19 27 11 5 3 29 14 19 19 4 11 4 20 16
3 Mallorca 38 46 18 10 10 54 37 19 32 15 2 2 37 12 19 14 3 8 8 17 25
4 Elche 38 45 19 7 12 44 36 19 30 13 4 2 26 9 19 15 6 3 10 18 27
5 Castellón 38 45 18 9 11 61 42 19 29 12 5 2 43 17 19 16 6 4 9 18 25
6 Dep. Coruña 38 45 17 11 10 52 38 19 32 13 6 0 35 12 19 13 4 5 10 17 26
7 Bilbao Ath. 38 44 18 8 12 53 51 19 32 15 2 2 42 14 19 12 3 6 10 11 37
8 Oviedo 38 44 17 10 11 45 36 19 30 13 4 2 31 11 19 14 4 6 9 14 25
9 Recr. Huelva 38 42 17 8 13 63 55 19 33 14 5 0 43 16 19 9 3 3 13 20 39
10 Sestao 38 39 16 7 15 49 45 19 29 13 3 3 31 11 19 10 3 4 12 18 34
11 Málaga 38 37 13 11 14 46 47 19 22 8 6 5 27 17 19 15 5 5 9 19 30
12 Castilla 38 34 14 6 18 45 61 19 25 11 3 5 33 24 19 9 3 3 13 12 37
13 Barcelona At. 38 34 13 8 17 41 48 19 24 10 4 5 28 19 19 10 3 4 12 13 29
14 Cartagena 38 34 10 14 14 37 41 19 21 6 9 4 20 12 19 13 4 5 10 17 29
15 Rayo Vallecano 38 33 12 9 17 46 54 19 26 10 6 3 29 17 19 7 2 3 14 17 37
16 Logroñés 38 33 10 13 15 46 44 19 23 9 5 5 33 17 19 10 1 8 10 13 27
17 Albacete 38 31 12 7 19 35 62 19 25 10 5 4 26 17 19 6 2 2 15 9 45
18 Aragón 38 28 9 10 19 35 55 19 20 8 4 7 24 24 19 8 1 6 12 11 31
19 Tenerife 38 26 8 10 20 43 59 19 21 6 9 4 27 20 19 5 2 1 16 16 39
20 At. Madrileño 38 22 8 6 24 27 66 19 14 5 4 10 12 24 19 8 3 2 14 15 42

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Sabadell y Mallorca
Descenso a Segunda B: Albacete, Aragón, Tenerife y At. Madrileño


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Aros Barc Biné Comp Dep. Ende Figu Gim. Hosp Lalí Llei Oren Pale Pont Real Sala San Sp. Zamo
rra a elon far oste Ala sa A eras Tar ital n da se ncia eved Bur manc Seba Gijó ra
a Af la vés nd. rago et ra gos a stiá n At
. na n .
Andorra 3-0 1-1 2-2 2-1 0-0 1-1 1-3 1-3 2-1 1-1 0-1 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0
Arosa 4-3 1-1 4-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1 2-0 3-0 0-3 0-0 1-0 1-2 1-1 2-0 3-1 0-0 1-0
Barcelona Af. 0-3 3-0 1-1 3-0 2-0 1-2 0-2 1-2 0-2 2-0 0-0 2-2 1-3 1-1 1-2 0-0 2-1 4-2 0-0
Binéfar 5-1 3-1 2-0 5-2 1-1 0-0 0-0 2-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-3 3-0 2-1 5-1 0-0
Compostela 0-3 2-1 3-1 0-2 1-2 0-1 3-3 1-0 2-0 2-0 0-0 1-4 1-2 3-2 2-3 2-3 1-3 0-2 1-0
Dep. Alavés 1-0 6-1 1-0 3-0 3-1 0-0 1-1 1-0 3-2 2-0 0-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0
Endesa And. 2-0 3-3 3-1 1-2 2-0 2-0 2-3 2-2 1-2 5-1 0-0 2-1 1-4 0-0 1-1 4-2 4-3 1-1 2-6
Figueras 4-1 1-0 4-0 1-1 3-0 4-0 1-0 5-1 2-0 4-0 0-2 3-1 2-1 1-0 2-0 2-1 4-1 4-0 1-1
Gim. Tarragona 1-2 3-0 1-0 4-0 1-2 1-0 0-4 2-1 2-1 1-2 0-1 2-0 0-1 3-1 0-0 2-1 2-0 1-1 2-0
Hospitalet 3-2 3-1 1-1 2-1 3-1 3-1 1-1 0-2 1-0 3-1 2-0 4-2 0-0 2-0 2-1 0-1 1-4 2-0 3-0
Lalín 0-1 1-1 2-1 1-0 1-4 1-1 2-3 1-3 1-1 3-1 1-4 0-3 0-0 0-0 0-1 0-5 0-1 1-0 1-0
Lleida 1-0 7-0 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-2 0-2 0-2 3-1 4-0 3-0 0-2 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0
Orense 2-1 0-0 2-2 0-1 2-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 4-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1
Palencia 3-0 3-1 3-0 0-0 1-2 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-1 3-1 0-0
Pontevedra 2-0 1-1 4-1 8-1 1-1 0-3 2-0 1-1 1-1 2-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-3 2-0 3-1
Real Burgos 2-2 1-0 2-0 1-0 2-1 2-2 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 0-1 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 2-1
Salamanca 3-1 5-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-0 3-0 1-0 3-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1
San Sebastián 2-2 2-2 1-0 2-1 2-0 2-2 2-1 2-2 1-0 2-1 2-0 1-1 0-3 5-2 0-0 2-1 1-2 3-0 3-2
Sp. Gijón At. 2-0 2-0 1-0 2-2 3-2 1-1 3-2 0-0 2-1 0-0 0-0 1-4 1-2 2-0 1-2 2-3 0-4 1-1 2-0
Zamora 1-0 0-0 3-0 2-0 3-1 1-0 4-2 0-0 1-0 3-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 4-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Figueras 38 55 22 11 5 71 31 19 34 16 2 1 48 10 19 21 6 9 4 23 21
2 Real Burgos 38 48 18 12 8 47 32 19 30 13 4 2 27 12 19 18 5 8 6 20 20
3 Salamanca 38 48 20 8 10 55 32 19 33 14 5 0 34 8 19 15 6 3 10 21 24
4 Lleida 38 46 17 12 9 49 25 19 25 10 5 4 30 13 19 21 7 7 5 19 12
5 Dep. Alavés 38 46 16 14 8 46 31 19 29 12 5 2 29 9 19 17 4 9 6 17 22
6 Orense 38 46 18 10 10 49 32 19 31 13 5 1 28 7 19 15 5 5 9 21 25
7 Palencia 38 43 16 11 11 43 34 19 26 10 6 3 25 11 19 17 6 5 8 18 23
8 San Sebastián 38 42 16 10 12 57 53 19 28 11 6 2 35 22 19 14 5 4 10 22 31
9 Pontevedra 38 39 12 15 11 48 41 19 25 9 7 3 35 17 19 14 3 8 8 13 24
10 Hospitalet 38 39 17 5 16 55 52 19 29 13 3 3 36 19 19 10 4 2 13 19 33
11 Zamora 38 39 13 13 12 47 38 19 31 12 7 0 34 11 19 8 1 6 12 13 27
12 Binéfar 38 37 12 13 13 47 51 19 26 9 8 2 31 13 19 11 3 5 11 16 38
13 Endesa And. 38 37 12 13 13 59 58 19 22 8 6 5 38 32 19 15 4 7 8 21 26
14 Gim. Tarragona 38 36 15 6 17 43 42 19 24 11 2 6 28 17 19 12 4 4 11 15 25
15 Andorra 38 31 9 13 16 43 57 19 21 5 11 3 21 19 19 10 4 2 13 22 38
16 Sp. Gijón At. 38 29 9 11 18 39 61 19 22 8 6 5 26 24 19 7 1 5 13 13 37
17 Arosa 38 29 8 13 17 37 67 19 23 8 7 4 25 18 19 6 0 6 13 12 49
18 Compostela 38 26 10 6 22 46 72 19 16 7 2 10 25 32 19 10 3 4 12 21 40
19 Barcelona Af. 38 23 6 11 21 35 61 19 18 6 6 7 24 23 19 5 0 5 14 11 38
20 Lalín 38 21 6 9 23 26 72 19 15 5 5 9 16 30 19 6 1 4 14 10 42

Campeón: Figueras
Ascenso a Segunda A: Figueras
Descenso a Tercera: San Sebastián, Pontevedra, Hospitalet, Zamora, Binéfar, Endesa And., Gim. Tarragona, Andorra, Sp. Gijón At., Arosa, Compostela, Barcelona Af. y Lalín

Una vez concluida la temporada, el Dep. Alavés y el Palencia fueron descendidos
a Tercera, por no pagar sus deudas con sus jugadores, repescándose a San
Sebastián y Pontevedra para ocupar sus plazas. Además, por desaparición del
Palencia, este tampoco militaría en Tercera.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alca Alco Alge Beti Calv Ceut Córd Gran Jaén Jere Leva Lina Line Lorc Mana Orih Parl Plas Pobl Tala
lá yano cira s De o So a oba ada z De nte res nse a cor uela a enci ense vera
s p. telo p. a
Alcalá 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 0-1 0-1 0-0 3-1 4-2 3-0 0-2 0-0 1-1 2-0 2-0
Alcoyano 3-0 1-0 0-2 1-3 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 2-2 2-0 4-3 0-0 1-0 2-0 3-1 2-0
Algeciras 2-0 0-0 1-1 0-2 0-1 2-0 1-2 3-1 0-1 2-1 1-1 1-3 2-1 1-1 3-0 3-0 1-2 1-1 0-0
Betis Dep. 1-1 1-1 6-1 2-1 3-0 5-0 3-3 2-3 0-1 2-0 0-0 0-0 3-0 3-0 0-2 4-0 2-1 2-2 1-1
Calvo Sotelo 3-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-3 1-1 1-0 4-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 0-2
Ceuta 2-1 2-0 2-1 0-1 1-0 3-3 3-1 4-2 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 1-0 0-0 3-0 1-2 2-0 2-1
Córdoba 2-0 4-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 3-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0
Granada 0-1 1-1 4-1 3-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-3 2-0 1-0 4-1 3-1 3-1 6-2 0-1
Jaén 1-1 0-2 0-1 2-1 2-3 1-0 1-2 0-0 2-2 3-1 0-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 5-0
Jerez Dep. 1-0 1-0 4-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-1 3-1 4-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 1-2
Levante 2-0 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 1-1 2-1 0-0 0-1 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 3-0 2-0 1-2
Linares 3-0 2-2 3-0 3-2 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 0-0 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0 0-1 4-3 0-0 0-1
Linense 2-1 2-1 2-0 3-1 4-1 3-0 3-2 2-2 2-1 1-0 2-0 6-1 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 3-2 4-3
Lorca 1-1 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 2-2 5-0 1-3 2-1 3-2 0-2 2-0 1-2 1-2 0-1 2-1 3-2
Manacor 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 3-2 1-1 1-0 1-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 5-0 4-3 1-0 0-0 2-1
Orihuela 0-0 2-3 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0 3-2 1-0 2-0 1-2 0-0 1-0 4-1 2-0 1-2 0-1 0-0 2-1
Parla 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-3 0-3 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-2 3-0
Plasencia 2-3 0-1 2-1 3-2 1-1 1-2 1-0 2-1 2-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-0 2-1 0-2 1-1 0-0 0-0
Poblense 2-1 1-1 1-0 1-1 4-1 0-1 0-1 2-1 1-0 1-0 4-1 1-1 3-2 3-0 1-2 2-1 1-0 1-1 3-1
Talavera 1-0 3-0 4-2 1-1 1-1 0-0 0-0 3-1 2-1 1-3 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-2 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Dep. 38 47 18 11 9 43 24 19 30 12 6 1 29 8 19 17 6 5 8 14 16
2 Linense 38 46 20 6 12 64 44 19 36 17 2 0 47 16 19 10 3 4 12 17 28
3 Córdoba 38 43 14 15 9 42 38 19 30 12 6 1 26 10 19 13 2 9 8 16 28
4 Ceuta 38 43 17 9 12 43 35 19 31 14 3 2 34 13 19 12 3 6 10 9 22
5 Alcoyano 38 42 15 12 11 44 39 19 29 12 5 2 30 13 19 13 3 7 9 14 26
6 Poblense 38 42 15 12 11 48 43 19 28 12 4 3 32 16 19 14 3 8 8 16 27
7 Granada 38 41 15 11 12 62 47 19 28 12 4 3 38 16 19 13 3 7 9 24 31
8 Calvo Sotelo 38 41 15 11 12 44 41 19 27 11 5 3 24 14 19 14 4 6 9 20 27
9 Orihuela 38 41 15 11 12 39 39 19 25 11 3 5 25 13 19 16 4 8 7 14 26
10 Levante 38 38 16 6 16 43 50 19 30 13 4 2 30 11 19 8 3 2 14 13 39
11 Parla 38 38 13 12 13 34 41 19 23 8 7 4 18 14 19 15 5 5 9 16 27
12 Plasencia 38 37 13 11 14 41 46 19 23 9 5 5 24 19 19 14 4 6 9 17 27
* Talavera 38 37 13 11 14 41 46 19 24 8 8 3 23 14 19 13 5 3 11 18 32
14 Linares 38 36 12 12 14 39 40 19 26 10 6 3 31 15 19 10 2 6 11 8 25
15 Betis Dep. 38 35 11 13 14 56 45 19 25 9 7 3 40 17 19 10 2 6 11 16 28
16 Manacor 38 35 13 9 16 40 47 19 30 12 6 1 31 13 19 5 1 3 15 9 34
17 Alcalá 38 34 11 12 15 36 40 19 25 9 7 3 24 11 19 9 2 5 12 12 29
18 Jaén 38 33 12 9 17 47 53 19 22 8 6 5 28 18 19 11 4 3 12 19 35
19 Algeciras 38 27 8 11 19 35 55 19 20 7 6 6 24 18 19 7 1 5 13 11 37
20 Lorca 38 24 7 10 21 39 67 19 21 7 7 5 29 24 19 3 0 3 16 10 43

Campeón: Jerez Dep.
Ascenso a Segunda A: Jerez Dep.
Descenso a Tercera: Calvo Sotelo, Orihuela, Levante, Parla, Plasencia, Talavera, Linares, Betis Dep., Manacor, Alcalá, Jaén, Algeciras y Lorca

Al final de temporada, el Algeciras, que inicialmente habían descendido a
Tercera, fue descendido a Regional por no saldar sus deudas con sus jugadores.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Barc Boir Célt Coru Ende Fabr Flav Gran Lemo Lugo Marí Port Raci San Turi Tyde Vist Vive
dras teir o o iga jo sa A il ia Peñ s n onov ng F Mart sta a Al ro
o s P. a o erro ín egre
l
Alondras 1-0 2-1 0-0 2-0 1-2 2-0 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 5-2 2-1 0-1 4-0 0-0 3-0 4-1 1-2
Arenteiro 1-3 0-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-1 0-1 0-0 1-0
Barco 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 3-1 1-2 0-0 1-0
Boiro 3-1 1-1 0-1 3-2 1-2 0-2 0-1 1-0 1-1 3-2 0-1 0-2 2-2 0-0 1-1 3-1 0-0 0-0 1-0
Céltiga 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 1-4 1-0 2-2 3-2 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 4-0 5-2 5-0 2-0 1-1
Corujo 0-0 5-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-1 0-4 2-1 0-1 1-0 1-3 0-0 0-0 2-1 1-3 0-0 1-0
Endesa As P. 1-0 3-0 3-1 1-1 2-0 2-0 4-4 2-1 4-0 3-0 0-0 1-1 4-0 2-0 6-1 4-0 6-0 2-2 1-1
Fabril 3-1 3-1 3-0 1-1 4-0 2-0 1-1 0-3 2-1 5-1 0-2 0-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0
Flavia 0-1 1-2 0-3 0-0 1-0 0-2 0-0 2-2 0-4 0-1 1-0 1-2 3-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-0
Gran Peña 3-0 2-2 2-0 3-1 5-1 0-2 1-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 3-1 3-0 2-2 4-1 1-1
Lemos 0-0 0-3 0-2 1-1 2-1 2-0 1-3 1-1 2-4 1-1 0-1 3-0 4-0 1-0 6-0 1-1 1-0 0-0 3-1
Lugo 1-0 3-0 1-0 3-0 3-0 0-0 3-1 1-0 1-0 3-2 4-0 3-1 1-1 0-1 2-0 3-1 0-0 2-0 3-1
Marín 0-0 1-2 1-1 0-2 0-1 1-0 0-0 0-4 1-0 0-0 0-0 0-1 0-2 0-1 3-0 3-0 0-2 2-0 0-0
Portonovo 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 0-1 3-2 3-1 1-0 3-0 2-0 3-0 1-0
Racing Ferrol 2-3 0-1 1-1 0-0 3-1 6-1 0-0 0-0 2-0 0-2 3-1 2-2 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 0-3
San Martín 0-0 0-0 1-1 0-1 0-2 1-3 0-2 0-5 0-2 1-4 0-1 0-3 1-1 1-0 0-4 1-1 0-2 0-3 1-1
Turista 1-0 0-1 0-1 0-1 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 2-4 2-0 0-2 1-0 3-3 0-1 1-2 1-1 3-3 0-1
Tyde 0-0 1-1 0-2 0-2 3-0 1-0 0-3 1-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 2-4 1-2
Vista Alegre 2-1 2-1 1-3 1-3 2-2 2-0 3-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-2 3-3 2-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-0
Vivero 0-1 1-0 3-0 2-2 2-0 4-2 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 3-1 1-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 38 58 24 10 4 57 18 19 33 15 3 1 37 8 19 25 9 7 3 20 10
2 Endesa As P. 38 54 19 16 3 73 28 19 32 13 6 0 51 12 19 22 6 10 3 22 16
3 Fabril 38 46 16 14 8 57 33 19 29 12 5 2 34 11 19 17 4 9 6 23 22
4 Gran Peña 38 46 17 12 9 65 37 19 27 10 7 2 36 15 19 19 7 5 7 29 22
5 Vivero 38 43 15 13 10 44 32 19 28 11 6 2 30 12 19 15 4 7 8 14 20
6 Portonovo 38 41 15 11 12 42 42 19 28 12 4 3 24 9 19 13 3 7 9 18 33
7 Alondras 38 41 16 9 13 47 34 19 26 12 2 5 34 14 19 15 4 7 8 13 20
8 Racing Ferrol 38 41 14 13 11 40 32 19 24 9 6 4 29 17 19 17 5 7 7 11 15
9 Corujo 38 39 15 9 14 42 48 19 23 8 7 4 23 18 19 16 7 2 10 19 30
10 Barco 38 39 11 17 10 32 31 19 21 4 13 2 12 7 19 18 7 4 8 20 24
11 Boiro 38 38 11 16 11 38 38 19 19 6 7 6 20 20 19 19 5 9 5 18 18
12 Vista Alegre 38 37 11 15 12 46 53 19 25 9 7 3 31 20 19 12 2 8 9 15 33
13 Céltiga 38 36 14 8 16 48 52 19 30 12 6 1 38 15 19 6 2 2 15 10 37
14 Arenteiro 38 35 12 11 15 31 40 19 20 7 6 6 16 14 19 15 5 5 9 15 26
15 Flavia 38 34 12 10 16 35 41 19 19 7 5 7 17 19 19 15 5 5 9 18 22
16 Tyde 38 34 11 12 15 31 46 19 16 5 6 8 16 21 19 18 6 6 7 15 25
17 Lemos 38 31 11 9 18 38 49 19 22 8 6 5 29 19 19 9 3 3 13 9 30
18 Marín 38 29 8 13 17 29 44 19 16 5 6 8 12 16 19 13 3 7 9 17 28
19 Turista 38 24 8 8 22 33 65 19 16 6 4 9 20 23 19 8 2 4 13 13 42
20 San Martín 38 14 2 10 26 14 79 19 8 1 6 12 7 36 19 6 1 4 14 7 43

Campeón: Lugo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lugo y Endesa As P.
Descenso a Regional: Tyde, Lemos, Marín, Turista y San Martín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Barq Camo Cast Caud Gim. Guar Hisp Lang Lare Lene Mari Mosc Nava Ovie Rayo San Sant Sier Turó
és I uere cha ro al Tor nizo ano reo do nse no onia l do A Can Mart oña o n
nd. ño rela f. tabr ín
vega ia
Avilés Ind. 4-0 2-0 4-0 1-1 4-0 1-0 11-1 2-3 3-0 2-0 5-1 2-0 7-0 3-1 1-1 4-0 8-0 1-0 1-1
Barquereño 0-2 1-0 1-1 0-4 0-1 0-2 0-1 0-3 0-3 1-2 1-1 0-2 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-3 0-0
Camocha 1-2 2-0 2-3 1-1 0-2 2-2 1-1 0-3 2-3 0-0 1-2 1-2 0-1 0-0 3-4 0-1 1-1 0-0 0-0
Castro 0-0 3-1 3-0 0-1 0-1 1-2 1-0 0-0 0-2 2-5 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-2 2-1
Caudal 0-0 7-0 4-0 5-0 0-0 4-1 5-0 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 3-0 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 1-0
Gim. Torrelavega 2-2 2-0 5-2 1-1 1-2 4-1 3-1 1-1 2-1 2-2 2-2 4-1 6-0 0-1 0-2 5-0 0-0 1-0 0-0
Guarnizo 1-3 1-1 2-2 0-2 0-2 2-2 1-1 0-2 3-2 1-1 4-2 3-3 6-2 0-2 1-5 2-3 2-0 1-0 5-0
Hispano 0-1 7-0 2-0 4-2 0-2 0-1 3-0 0-2 1-1 2-1 2-2 0-0 2-0 1-2 0-2 1-1 3-0 1-2 3-1
Langreo 1-1 6-1 5-0 4-1 0-0 3-0 2-0 2-2 2-0 1-0 3-1 6-0 3-1 5-1 1-1 7-0 4-0 2-0 1-1
Laredo 1-0 4-1 2-0 2-1 1-2 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-1 4-2 1-1 0-0 3-0 1-0 2-2
Lenense 0-0 3-0 3-1 2-0 0-0 1-2 2-2 2-0 1-2 2-2 1-1 2-1 4-1 2-1 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0
Marino 0-1 1-0 2-2 2-1 0-0 4-1 4-0 1-2 1-5 3-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0
Mosconia 1-4 5-0 3-0 2-0 1-0 0-0 5-1 3-1 0-1 1-2 2-1 0-0 3-0 1-0 2-1 6-1 2-1 2-1 1-1
Naval 0-1 1-0 2-0 1-0 0-1 0-5 2-3 0-3 0-2 2-2 1-0 0-1 1-4 1-1 0-1 4-0 2-0 0-5 0-0
Oviedo Af. 0-2 4-0 1-1 4-0 0-3 1-0 1-1 3-1 0-4 0-0 0-0 1-2 2-1 5-0 0-1 1-2 2-0 0-2 4-1
Rayo Cantabria 2-2 2-1 2-0 2-0 2-1 3-0 5-0 2-1 1-0 1-1 5-3 2-2 3-1 2-0 1-1 3-0 4-1 0-1 2-0
San Martín 1-2 4-0 0-0 4-0 1-2 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 1-1 3-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-1
Santoña 0-2 1-0 1-1 4-1 1-5 0-1 0-0 1-0 1-1 0-3 0-1 0-1 0-2 2-0 2-0 0-3 3-0 1-1 0-1
Siero 1-0 4-0 6-1 2-0 1-2 2-2 7-2 3-1 0-0 3-2 1-2 2-1 0-0 2-1 3-3 0-0 5-2 1-0 1-1
Turón 1-2 4-1 5-2 2-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-6 1-1 2-2 0-0 2-2 3-1 0-3 1-1 2-0 2-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 38 61 25 11 2 95 21 19 33 14 5 0 58 10 19 28 11 6 2 37 11
2 Caudal 38 61 26 9 3 76 14 19 32 14 4 1 46 4 19 29 12 5 2 30 10
3 Avilés Ind. 38 61 26 9 3 93 21 19 33 15 3 1 66 9 19 28 11 6 2 27 12
4 Rayo Cantabria 38 56 23 10 5 73 34 19 32 14 4 1 44 15 19 24 9 6 4 29 19
5 Laredo 38 49 19 11 8 63 42 19 32 14 4 1 36 13 19 17 5 7 7 27 29
6 Mosconia 38 48 20 8 10 65 45 19 29 13 3 3 40 15 19 19 7 5 7 25 30
7 Siero 38 47 19 9 10 66 35 19 28 11 6 2 44 20 19 19 8 3 8 22 15
8 Gim. Torrelavega 38 45 16 13 9 61 42 19 25 9 7 3 41 19 19 20 7 6 6 20 23
9 Lenense 38 41 14 13 11 54 46 19 27 10 7 2 33 17 19 14 4 6 9 21 29
10 Marino 38 40 14 12 12 48 48 19 23 9 5 5 26 19 19 17 5 7 7 22 29
11 Oviedo Af. 38 35 12 11 15 50 51 19 20 8 4 7 29 21 19 15 4 7 8 21 30
12 Turón 38 34 9 16 13 43 54 19 22 8 6 5 32 28 19 12 1 10 8 11 26
13 San Martín 38 33 12 9 17 38 63 19 24 9 6 4 27 13 19 9 3 3 13 11 50
14 Hispano 38 29 11 7 20 49 65 19 20 8 4 7 32 20 19 9 3 3 13 17 45
15 Guarnizo 38 29 9 11 18 54 83 19 18 6 6 7 35 35 19 11 3 5 11 19 48
16 Castro 38 25 10 5 23 33 67 19 19 8 3 8 20 19 19 6 2 2 15 13 48
17 Santoña 38 19 6 7 25 21 67 19 16 6 4 9 17 23 19 3 0 3 16 4 44
18 Naval 38 17 7 3 28 26 86 19 15 6 3 10 17 29 19 2 1 0 18 9 57
19 Camocha 38 15 1 13 24 29 79 19 10 1 8 10 17 28 19 5 0 5 14 12 51
20 Barquereño 38 15 5 5 28 17 91 19 14 5 4 10 11 26 19 1 0 1 18 6 65

Campeón: Langreo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Langreo y Caudal

En este grupo no hay descensos a Regional, por separarse en dos para la
temporada próxima.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aren Bara Basc Berg Cult Éiba Elgó Eran Gern Hern Mutr Ortu Port Real Sant Sant Tolo Zall
ebie tasu as G cald onia ara . Du r ibar dio ika ani iku ella ugal Uni urtz utxu sa a
ta na . o rang ete ón i
o
Amorebieta 6-1 1-0 1-1 4-2 4-0 3-0 0-0 7-0 6-2 1-0 2-0 4-1 3-2 4-1 3-1 3-1 4-0 3-0 1-0
Anaitasuna 2-0 0-1 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-5 0-1 3-1 1-1 2-0 0-2 0-1 1-0 1-1 1-0 5-2
Arenas G. 1-4 2-1 1-1 2-2 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2
Baracaldo 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 1-0 0-2 3-0 2-2 3-0 2-0 4-0 4-0 2-0 0-0 1-0 2-0 4-1 5-0
Basconia 2-1 1-1 1-1 1-1 4-1 2-0 0-3 4-0 4-1 3-2 4-1 4-1 4-1 7-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-1
Bergara 2-1 1-0 1-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-0 1-1 2-4 0-0 2-0 2-1 2-2 0-2 1-2 1-5 3-3 0-1
Cult. Durango 2-1 4-1 3-1 0-2 3-4 2-0 0-2 7-1 2-0 1-0 4-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-0 4-1 1-1 3-1
Éibar 4-1 4-0 5-0 1-1 4-0 4-0 1-1 2-0 3-1 4-0 3-1 3-0 2-0 4-1 0-1 4-0 7-1 3-1 0-0
Elgóibar 2-3 0-0 1-1 1-2 2-3 2-1 0-2 1-4 1-1 1-1 3-3 2-3 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0
Erandio 1-0 3-2 2-0 0-2 3-1 5-0 4-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 0-1 2-0 2-3
Gernika 1-0 1-4 5-0 0-2 0-2 2-0 4-1 1-0 5-2 1-1 3-1 3-0 6-1 0-1 3-2 1-0 0-1 4-0 0-0
Hernani 0-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-2 3-2 2-0 1-3 2-3 3-0 0-1 1-1 0-2 0-1 1-0 1-1
Mutriku 2-1 0-2 1-0 1-1 2-2 2-0 0-2 1-4 2-1 0-1 3-2 4-1 1-0 0-1 2-0 1-4 3-1 0-1 1-0
Ortuella 1-2 2-1 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 0-2 2-2 0-1 2-1 1-1 1-1 1-3 1-2
Portugalete 1-1 0-1 2-1 1-3 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 2-1 1-3 2-1 2-1 0-0 1-2 2-2 1-3 1-1 2-0
Real Unión 3-1 1-0 3-1 0-1 2-2 2-1 1-2 0-1 3-0 2-0 4-1 1-1 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 0-3 1-2
Santurtzi 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 4-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0
Santutxu 0-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-2 3-2 1-0 2-3 2-2 1-1 2-2 1-2 3-1 4-2 1-2 2-0 0-2
Tolosa 2-0 1-1 2-2 4-0 1-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2 3-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0
Zalla 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 3-0 2-3 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 4-0 3-1 0-0 2-0 0-2 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 38 58 25 8 5 85 23 19 33 15 3 1 58 9 19 25 10 5 4 27 14
2 Baracaldo 38 58 24 10 4 63 22 19 33 15 3 1 40 8 19 25 9 7 3 23 14
3 Santurtzi 38 51 19 13 6 51 28 19 30 12 6 1 30 9 19 21 7 7 5 21 19
4 Basconia 38 50 19 12 7 77 47 19 30 13 4 2 49 18 19 20 6 8 5 28 29
5 Amorebieta 38 49 22 5 11 80 40 19 36 17 2 0 60 12 19 13 5 3 11 20 28
6 Cult. Durango 38 44 18 8 12 60 41 19 30 14 2 3 43 15 19 14 4 6 9 17 26
7 Erandio 38 41 16 9 13 58 49 19 27 12 3 4 34 15 19 14 4 6 9 24 34
8 Portugalete 38 39 13 13 12 38 51 19 22 8 6 5 24 22 19 17 5 7 7 14 29
9 Zalla 38 39 13 13 12 42 44 19 23 7 9 3 25 15 19 16 6 4 9 17 29
10 Gernika 38 39 17 5 16 64 53 19 26 12 2 5 40 18 19 13 5 3 11 24 35
11 Tolosa 38 36 12 12 14 41 44 19 25 9 7 3 24 12 19 11 3 5 11 17 32
12 Real Unión 38 36 14 8 16 52 50 19 24 10 4 5 35 20 19 12 4 4 11 17 30
13 Arenas G. 38 35 11 13 14 37 51 19 26 9 8 2 26 18 19 9 2 5 12 11 33
14 Santutxu 38 33 11 11 16 46 62 19 18 6 6 7 27 26 19 15 5 5 9 19 36
15 Anaitasuna 38 33 12 9 17 36 49 19 20 8 4 7 19 20 19 13 4 5 10 17 29
16 Mutriku 38 31 13 5 20 43 72 19 22 10 2 7 26 24 19 9 3 3 13 17 48
17 Hernani 38 27 8 11 19 35 59 19 19 7 5 7 20 20 19 8 1 6 12 15 39
18 Elgóibar 38 22 5 12 21 33 74 19 17 4 9 6 22 27 19 5 1 3 15 11 47
19 Bergara 38 20 6 8 24 27 68 19 17 6 5 8 19 26 19 3 0 3 16 8 42
20 Ortuella 38 19 5 9 24 25 66 19 15 4 7 8 16 22 19 4 1 2 16 9 44

Campeón: Éibar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Éibar y Baracaldo
Descenso a Regional: Elgóibar, Bergara y Ortuella


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alsa Arne Berc Cala Cirb Core Ejea Frag Hues Izar Mira Monz Noaí Numa Ober Osas Peña Sabi Teru Tude
sua do eo horr oner llan a ca ra ndés ón n ncia ena una Spo ñáni el lano
a o o Pr. rt go
Alsasua 1-1 2-1 0-0 1-0 2-3 1-0 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 3-1 2-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Arnedo 0-1 1-0 2-1 6-0 2-2 4-1 2-1 3-1 3-0 2-0 3-2 3-0 2-2 3-1 2-3 5-1 6-2 2-2 4-0
Berceo 3-2 0-2 0-0 3-0 2-0 2-0 0-2 3-2 2-2 1-1 0-0 1-0 2-2 4-0 2-4 1-1 0-3 0-0 2-1
Calahorra 1-1 1-2 2-3 2-3 7-2 2-4 4-4 1-1 2-1 1-2 1-5 0-1 1-0 1-3 0-0 2-2 2-2 0-0 1-0
Cirbonero 0-2 1-1 2-2 3-2 2-1 3-4 2-0 3-2 2-0 1-3 0-1 0-1 0-0 1-2 0-2 1-1 4-0 4-2 2-0
Corellano 1-1 1-0 3-1 1-2 2-0 3-0 0-1 2-3 0-0 2-3 2-0 0-1 0-1 2-0 1-3 1-1 3-0 2-1 4-0
Ejea 1-1 1-3 3-1 1-0 3-1 1-2 4-0 0-1 2-0 2-3 2-2 6-2 2-0 0-1 2-3 2-2 1-0 4-0 1-0
Fraga 1-1 2-1 4-0 3-3 5-3 3-0 2-1 1-2 4-1 0-1 2-0 3-0 1-1 4-2 2-1 2-1 6-1 0-0 2-1
Huesca 1-0 0-0 3-0 3-0 5-0 3-0 2-0 2-2 0-1 2-0 1-1 2-1 4-1 2-1 2-2 0-0 2-2 2-2 7-0
Izarra 4-1 2-1 4-0 1-0 3-1 0-0 4-0 1-0 2-2 1-1 2-1 0-1 4-1 3-2 0-2 3-0 0-2 1-1 1-1
Mirandés 4-2 1-0 1-0 3-0 3-1 0-3 0-0 5-2 0-1 1-1 3-2 1-0 2-1 3-3 1-1 1-2 1-0 1-2 2-3
Monzón 1-1 2-1 4-1 1-2 2-3 1-0 2-2 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 0-3 3-1 2-1 1-1 3-1 1-2 2-1
Noaín 1-0 2-3 1-0 0-3 1-2 2-0 1-1 3-4 1-2 1-3 3-2 2-6 2-1 0-2 1-5 0-1 4-2 0-1 0-0
Numancia 1-0 2-0 0-0 2-0 6-0 3-3 1-2 1-2 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0 2-1 1-2 1-0 1-2 1-1
Oberena 2-1 2-2 3-1 2-1 5-1 3-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 3-1 1-1 1-0 2-0 5-0 1-1 5-1
Osasuna Pr. 2-1 0-0 4-0 1-0 1-1 4-1 0-0 4-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-0
Peña Sport 3-0 0-1 0-0 1-0 2-1 3-4 0-1 1-4 2-3 1-0 2-0 0-2 1-3 4-2 2-1 1-2 0-3 3-2 0-0
Sabiñánigo 6-0 2-1 2-2 3-1 4-1 1-1 1-1 3-0 1-3 4-1 4-0 1-3 3-2 1-2 2-1 3-0 1-1 1-0 2-0
Teruel 0-0 1-0 0-1 2-1 0-0 7-2 4-1 2-1 5-1 2-1 4-1 4-2 0-0 2-1 2-0 2-1 3-0 1-3 2-0
Tudelano 3-0 1-1 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 2-0 3-1 2-2 2-0 0-1 1-0 1-2 0-2 1-1 0-1 1-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna Pr. 38 50 18 14 6 61 32 19 29 10 9 0 28 6 19 21 8 5 6 33 26
2 Huesca 38 49 19 11 8 70 44 19 29 11 7 1 43 13 19 20 8 4 7 27 31
3 Teruel 38 48 18 12 8 62 42 19 31 14 3 2 43 16 19 17 4 9 6 19 26
4 Arnedo 38 47 19 9 10 75 42 19 31 14 3 2 55 20 19 16 5 6 8 20 22
5 Oberena 38 47 21 5 12 66 52 19 34 15 4 0 43 13 19 13 6 1 12 23 39
6 Monzón 38 42 17 8 13 65 52 19 26 11 4 4 35 23 19 16 6 4 9 30 29
7 Fraga 38 42 18 6 14 72 64 19 30 13 4 2 47 20 19 12 5 2 12 25 44
8 Mirandés 38 41 16 9 13 52 53 19 24 10 4 5 33 24 19 17 6 5 8 19 29
9 Sabiñánigo 38 39 16 7 15 68 63 19 28 12 4 3 45 20 19 11 4 3 12 23 43
10 Izarra 38 38 14 10 14 52 48 19 27 11 5 3 36 17 19 11 3 5 11 16 31
11 Numancia 38 38 15 8 15 53 48 19 25 11 3 5 31 14 19 13 4 5 10 22 34
12 Ejea 38 36 14 8 16 57 58 19 23 10 3 6 38 22 19 13 4 5 10 19 36
13 Peña Sport 38 36 12 12 14 44 56 19 18 8 2 9 26 29 19 18 4 10 5 18 27
14 Corellano 38 33 13 7 18 56 66 19 21 9 3 7 30 18 19 12 4 4 11 26 48
15 Alsasua 38 33 10 13 15 34 49 19 23 8 7 4 19 14 19 10 2 6 11 15 35
16 Berceo 38 31 10 11 17 42 64 19 23 8 7 4 28 22 19 8 2 4 13 14 42
17 Cirbonero 38 30 12 6 20 51 81 19 20 8 4 7 31 26 19 10 4 2 13 20 55
18 Tudelano 38 28 10 8 20 39 60 19 22 9 4 6 30 20 19 6 1 4 14 9 40
19 Calahorra 38 26 8 10 20 49 66 19 15 4 7 8 31 36 19 11 4 3 12 18 30
20 Noaín 38 26 11 4 23 40 68 19 14 6 2 11 25 38 19 12 5 2 12 15 30

Campeón: Osasuna Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Osasuna Pr. y Huesca

En este grupo no hay descensos a Regional por separarse en dos para la temporada
próxima.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bany Blan Euro Gavà Giro Gran Hort Igua Júpi Llor Manl Manr Mart Masn Moll Prat Sant Terr Vila
lona oles es pa na olle a lada ter et leu esa inen ou erus And assa fran
rs c sa reu ca
Badalona 2-0 1-0 1-1 0-0 5-3 0-2 1-2 2-1 2-0 0-0 1-0 0-7 2-3 1-2 1-1 1-4 0-4 0-0 1-1
Banyoles 2-2 1-1 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 NP- 1-2 1-1 5-0 6-2 3-0 2-2 2-1 1-0 1-0 3-1 8-1
Blanes 1-0 0-1 1-0 2-0 2-1 0-0 3-2 0-2 2-1 1-0 0-1 1-0 1-4 3-1 1-2 2-2 2-1 3-1 0-0
Europa 3-1 1-3 0-4 3-0 2-4 1-2 4-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 3-2 1-1 1-2 3-2 3-1
Gavà 2-2 3-2 0-0 0-1 0-3 2-2 2-2 1-6 0-1 1-1 0-2 0-1 0-2 1-3 1-6 0-2 1-2 1-8 3-3
Girona 3-1 1-0 1-1 4-0 2-0 6-3 2-0 4-0 5-1 1-0 1-1 2-0 2-0 4-2 0-1 2-2 4-0 6-1 2-1
Granollers 4-0 2-1 1-1 1-2 4-1 3-2 3-0 2-1 4-1 3-2 0-1 1-3 3-1 1-0 0-1 2-2 3-0 3-0 1-0
Horta 1-1 2-4 1-0 2-0 1-0 0-0 2-2 2-2 1-2 0-3 0-0 1-4 4-1 4-2 1-1 1-2 2-0 1-2 2-1
Igualada 2-2 2-3 1-0 3-0 3-1 1-2 2-2 4-2 0-0 2-1 1-0 2-1 2-0 0-2 0-0 0-1 0-1 0-1 2-1
Júpiter 2-0 0-3 1-0 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 1-1 2-2 3-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-3 2-0 3-2
Lloret 1-2 3-2 3-3 3-3 8-3 2-3 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-1 3-0 1-0 1-2 1-1
Manlleu 0-1 4-0 3-1 4-1 3-0 6-1 1-0 2-0 5-2 1-1 1-2 1-0 5-1 5-2 1-0 1-1 3-0 1-0 3-2
Manresa 2-1 0-0 3-0 0-1 2-0 2-2 1-2 0-2 5-1 2-2 1-0 2-2 4-1 3-0 1-1 1-1 2-1 3-0 0-0
Martinenc 2-0 2-1 2-1 0-0 3-0 1-1 1-2 2-0 2-2 1-0 0-1 3-1 0-1 5-3 1-0 0-3 2-1 0-1 1-0
Masnou 1-0 2-2 1-1 0-1 4-1 0-3 3-2 0-3 2-1 0-3 0-1 3-3 1-1 1-0 1-0 3-0 1-2 2-6 2-1
Mollerussa 0-0 2-2 0-1 1-0 8-2 3-2 1-0 1-0 4-2 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 4-1 4-0 2-1 0-2 4-3
Prat 2-2 1-1 0-0 4-2 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-1 0-2 3-0 0-5 3-1 1-2 1-2 0-0 5-5 1-0
Sant Andreu 1-0 1-1 1-1 1-0 6-0 2-0 4-0 4-0 1-0 4-1 1-1 1-0 1-1 0-1 3-3 3-0 2-1 4-2 5-2
Terrassa 2-0 2-2 4-1 4-0 5-0 4-1 1-1 1-0 2-4 1-0 3-0 2-3 1-1 2-0 5-1 4-1 2-2 0-0 0-0
Vilafranca 0-0 0-0 2-2 5-0 3-1 3-1 2-0 2-2 0-1 1-2 4-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-4 4-1 3-3 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mollerussa 38 50 21 8 9 65 40 19 30 13 4 2 40 18 19 20 8 4 7 25 22
2 Girona 38 47 20 7 11 81 54 19 33 15 3 1 52 14 19 14 5 4 10 29 40
3 Sant Andreu 38 46 19 8 11 66 43 19 31 13 5 1 45 14 19 15 6 3 10 21 29
4 Manlleu 38 45 19 7 12 67 46 19 32 15 2 2 50 15 19 13 4 5 10 17 31
5 Manresa 38 44 16 12 10 64 38 19 25 9 7 3 34 17 19 19 7 5 7 30 21
6 Terrassa 38 44 18 8 12 81 60 19 28 11 6 2 45 17 19 16 7 2 10 36 43
7 Granollers 38 43 18 7 13 64 51 19 28 13 2 4 41 19 19 15 5 5 9 23 32
8 Banyoles 38 42 15 14 9 69 44 19 27 10 7 2 41 14 19 17 5 7 7 28 30
9 Prat 38 39 12 15 11 55 57 19 21 7 7 5 29 26 19 18 5 8 6 26 31
10 Igualada 38 39 15 9 14 57 56 19 22 9 4 6 27 20 19 17 6 5 8 30 36
11 Júpiter 38 39 14 11 13 45 46 19 25 9 7 3 27 17 19 14 5 4 10 18 29
12 Blanes 38 38 13 12 13 43 45 19 25 11 3 5 25 19 19 13 2 9 8 18 26
13 Lloret 38 38 14 10 14 55 51 19 23 9 5 5 36 25 19 15 5 5 9 19 26
14 Martinenc 38 37 15 7 16 45 53 19 25 11 3 5 28 18 19 12 4 4 11 17 35
15 Europa 38 37 14 9 15 46 60 19 24 10 4 5 33 25 19 13 4 5 10 13 35
16 Masnou 38 32 12 8 18 54 79 19 20 8 4 7 27 31 19 12 4 4 11 27 48
17 Horta 38 31 10 11 17 45 61 19 20 7 6 6 28 27 19 11 3 5 11 17 34
18 Vilafranca 38 29 8 13 17 60 65 19 23 8 7 4 40 23 19 6 0 6 13 20 42
19 Badalona 38 29 8 13 17 36 62 19 18 6 6 7 21 31 19 11 2 7 10 15 31
20 Gavà 38 9 1 7 30 28 115 19 8 1 6 12 18 49 19 1 0 1 18 10 66

Campeón: Mollerussa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mollerussa
Descenso a Regional: Martinenc, Europa, Masnou, Horta, Vilafranca, Badalona y Gavà

Por incomparecencia al partido Banyoles - Igualada, el primero es sancionado con
la pérdida del partido, descontándose además dos puntos de su clasificación.

El Girona fue excluido de la Promoción de ascenso por ser uno de los dos peores
subcampeones de todos los grupos, excepto el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Beni Beni Burr Carc Cast Cata Gand Mest Nove Nule Olím Onte Rayo Requ Vill Vill Vill Vina
ra ante carl dorm iana agen elló rroj ía alla lda s pic nien Ibe ena ajoy arre ena roz
ó te n B a te nse osa al
Alcira 1-0 0-0 5-3 3-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-0 3-0 1-1 3-0 5-0 1-0 1-1 4-0 1-0
Alicante 1-1 2-0 1-1 2-1 4-2 2-2 3-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-3 0-1 2-0 1-0 0-0 2-0
Benicarló 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-2 1-3 1-0 4-1 0-1 1-1 0-3 3-1 1-2 3-1 3-0
Benidorm 2-2 2-1 2-0 2-2 1-1 0-1 4-0 1-1 2-2 2-1 2-2 0-0 1-1 3-0 1-2 0-0 2-1 0-1 5-0
Burriana 0-1 0-1 2-2 3-1 2-1 2-2 3-1 0-2 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 3-1 3-2 2-3 3-0 1-1
Carcagente 0-4 2-0 1-2 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-2 2-1 0-1 3-1 2-0 1-1 0-2 1-1 1-1
Castellón B 1-1 3-1 2-1 1-1 1-2 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-3 0-2 0-1 1-1 2-2 1-2 3-1 3-0 3-1
Catarroja 1-2 2-1 1-1 0-0 1-0 3-0 4-1 1-3 3-1 2-1 2-1 0-3 0-0 2-0 4-0 1-1 0-3 0-1 1-1
Gandía 0-0 2-0 1-0 4-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 3-0 4-1 4-0 1-0 2-0 3-0 4-1
Mestalla 3-0 2-2 2-0 5-0 0-0 1-1 2-3 1-0 2-2 0-1 0-1 1-1 2-0 6-0 1-0 5-0 0-0 5-0 5-0
Novelda 0-0 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-3 1-2 1-1 2-1 3-0
Nules 3-1 3-1 3-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-0 2-1 3-0 0-0 2-0 0-1 3-0 1-1 2-1 4-0 0-0
Olímpic 0-2 2-1 4-1 0-0 1-2 2-2 1-3 5-1 2-0 4-0 4-1 0-3 1-1 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 3-0
Onteniente 1-2 3-1 1-1 0-0 2-2 1-0 0-2 1-3 2-1 3-2 2-1 3-0 1-1 0-0 4-2 2-1 3-1 2-0 5-1
Rayo Ibense 1-2 2-1 3-1 1-0 2-1 3-1 2-1 1-4 1-2 2-2 2-1 1-1 0-2 0-3 4-3 2-1 2-1 3-0 1-0
Requena 2-1 1-0 2-0 0-2 1-0 2-0 2-1 0-0 0-2 1-2 1-1 1-1 1-0 0-0 3-0 2-2 1-0 2-1 1-2
Villajoyosa 1-1 1-1 2-0 0-2 3-2 3-0 2-1 5-0 2-3 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 4-1 2-2
Villarreal 0-1 2-0 4-2 4-1 1-0 1-1 1-3 3-1 0-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 0-0 1-1 4-1 1-0
Villena 2-2 1-0 3-3 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-3 1-2 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0
Vinaroz 1-0 1-2 0-0 1-0 0-2 2-0 0-0 2-2 0-4 1-2 1-0 1-1 0-0 4-1 1-0 1-0 2-0 0-1 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcira 38 57 23 11 4 64 28 19 35 16 3 0 40 8 19 22 7 8 4 24 20
2 Gandía 38 56 24 8 6 62 23 19 34 15 4 0 38 6 19 22 9 4 6 24 17
3 Nules 38 43 14 15 9 52 33 19 26 9 8 2 31 12 19 17 5 7 7 21 21
4 Olímpic 38 43 17 9 12 56 39 19 27 12 3 4 39 19 19 16 5 6 8 17 20
5 Mestalla 38 42 14 14 10 63 38 19 26 10 6 3 43 11 19 16 4 8 7 20 27
6 Villarreal 38 41 16 9 13 51 39 19 27 11 5 3 31 14 19 14 5 4 10 20 25
7 Onteniente 38 40 15 10 13 47 45 19 27 11 5 3 36 21 19 13 4 5 10 11 24
8 Burriana 38 39 14 11 13 51 46 19 25 10 5 4 32 21 19 14 4 6 9 19 25
9 Benidorm 38 37 10 17 11 48 48 19 23 7 9 3 32 18 19 14 3 8 8 16 30
10 Villajoyosa 38 37 12 13 13 49 50 19 26 10 6 3 33 18 19 11 2 7 10 16 32
11 Castellón B 38 36 13 10 15 48 49 19 20 8 4 7 26 23 19 16 5 6 8 22 26
12 Alicante 38 36 15 6 17 46 49 19 30 13 4 2 32 14 19 6 2 2 15 14 35
13 Requena 38 35 13 9 16 41 55 19 25 10 5 4 23 15 19 10 3 4 12 18 40
14 Novelda 38 34 13 8 17 39 46 19 28 11 6 2 24 9 19 6 2 2 15 15 37
15 Catarroja 38 33 11 11 16 46 57 19 23 9 5 5 28 20 19 10 2 6 11 18 37
16 Rayo Ibense 38 33 14 5 19 41 65 19 26 12 2 5 33 27 19 7 2 3 14 8 38
17 Benicarló 38 31 10 11 17 43 58 19 23 9 5 5 29 20 19 8 1 6 12 14 38
18 Vinaroz 38 31 10 11 17 33 59 19 23 9 5 5 23 17 19 8 1 6 12 10 42
19 Villena 38 28 8 12 18 33 68 19 22 6 10 3 22 17 19 6 2 2 15 11 51
20 Carcagente 38 28 8 12 18 37 55 19 22 8 6 5 24 21 19 6 0 6 13 13 34

Campeón: Alcira
Promoción de Ascenso a Segunda B: Alcira y Gandía
Descenso a Regional: Villena y Carcagente


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Ávil Azuq Conq Daim Fuen Gim. Guad Lega Manc Mosc Móst Pega R. M S.Se San Tome Vald Vald
rcón juez a ueca uens iel sali Seg alaj nés hego ardó oles so adri bast Fern llos emor epeñ
e da ovia ara d Af .Rey ando o o as
na . es
Alcorcón 1-0 1-0 3-0 0-0 3-3 1-0 1-1 3-0 1-4 1-0 1-0 1-2 2-0 2-0 2-0 1-0 1-2 0-1 1-0
Aranjuez 0-3 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 0-1 3-0 1-1 3-2 2-1 1-4 0-0 2-4 3-2 0-1 0-1 0-2 1-1
Ávila 2-0 2-0 1-1 4-1 2-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 3-2 0-1 0-2 1-0 1-0 5-1 1-1 1-2
Azuqueca 0-0 0-2 3-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-4 1-1 1-0 2-1 2-2 0-1 1-0 1-1 0-0 1-3 0-1
Conquense 2-0 2-2 3-0 3-2 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 3-1 2-1 2-1 2-2 2-0 1-0 0-1 0-0
Daimiel 3-2 2-1 0-0 4-1 0-2 2-1 0-1 3-2 2-0 1-1 6-1 3-0 0-2 3-3 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0
Fuensalida 2-2 1-0 1-2 1-3 1-0 0-1 1-2 0-3 0-1 2-2 1-1 0-1 1-2 0-0 0-2 1-3 3-1 1-1 1-1
Gim. Segoviana 2-0 1-1 1-2 6-2 3-0 1-1 1-1 1-3 1-0 3-3 3-0 2-1 1-1 2-2 1-0 4-0 6-2 1-2 1-1
Guadalajara 3-1 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1 2-3 0-1 1-0 1-1 0-0 1-2
Leganés 0-0 0-2 1-1 3-1 1-0 4-2 5-1 2-0 2-0 1-0 1-1 4-1 1-0 4-1 3-1 3-0 4-0 2-0 2-1
Manchego 1-0 1-0 1-3 2-3 0-1 1-0 3-2 1-3 1-1 1-1 2-0 2-2 4-1 4-2 2-0 6-2 3-1 3-2 0-1
Moscardó 0-0 1-0 1-1 0-2 3-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-1 1-2 3-2 1-2 0-1 1-0
Móstoles 1-0 3-1 1-3 0-0 1-3 0-3 1-1 2-0 2-0 1-0 2-2 1-3 0-0 4-3 1-0 0-1 0-0 0-0 2-2
Pegaso 0-0 0-1 2-2 1-0 2-2 1-1 1-0 2-1 3-0 2-4 2-2 2-0 1-0 2-3 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0
R. Madrid Af. 2-1 1-1 2-1 4-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-2 4-2 6-0 5-1 2-2 1-1 2-2 5-2 4-0 0-1 1-0
S.Sebast.Reyes 1-1 3-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-1 6-1 0-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-2 1-0 0-0 0-0 2-5
San Fernando 3-2 2-2 2-2 1-0 0-0 2-2 2-1 2-4 4-5 1-2 2-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0 4-2 0-1
Tomelloso 2-0 0-0 4-0 1-2 2-2 2-2 4-1 2-5 0-1 4-4 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 0-1 3-1 1-2 1-2
Valdemoro 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-2 3-2 4-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-2
Valdepeñas 0-2 1-2 1-0 4-0 2-0 0-1 2-1 3-0 2-0 4-3 3-2 3-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-0 0-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Leganés 38 53 23 7 8 74 42 19 33 15 3 1 43 12 19 20 8 4 7 31 30
2 Valdepeñas 38 49 20 9 9 54 36 19 27 12 3 4 32 17 19 22 8 6 5 22 19
3 Valdemoro 38 49 18 13 7 46 30 19 27 10 7 2 24 10 19 22 8 6 5 22 20
4 R. Madrid Af. 38 44 16 12 10 74 53 19 25 10 5 4 42 20 19 19 6 7 6 32 33
5 Gim. Segoviana 38 43 16 11 11 65 51 19 25 9 7 3 41 22 19 18 7 4 8 24 29
6 Conquense 38 43 16 11 11 46 37 19 30 12 6 1 31 13 19 13 4 5 10 15 24
7 Daimiel 38 43 14 15 9 58 47 19 26 10 6 3 35 20 19 17 4 9 6 23 27
8 Ávila 38 42 15 12 11 51 47 19 27 11 5 3 32 18 19 15 4 7 8 19 29
9 Pegaso 38 39 13 13 12 43 40 19 26 10 6 3 28 16 19 13 3 7 9 15 24
10 Alcorcón 38 37 14 9 15 40 39 19 27 12 3 4 26 13 19 10 2 6 11 14 26
11 Manchego 38 36 12 12 14 58 58 19 25 11 3 5 38 25 19 11 1 9 9 20 33
12 Guadalajara 38 35 13 9 16 41 48 19 20 7 6 6 20 17 19 15 6 3 10 21 31
13 S.Sebast.Reyes 38 34 11 12 15 39 39 19 22 7 8 4 25 16 19 12 4 4 11 14 23
14 Móstoles 38 34 11 12 15 42 53 19 21 7 7 5 22 22 19 13 4 5 10 20 31
15 Aranjuez 38 33 11 11 16 40 50 19 19 7 5 7 24 27 19 14 4 6 9 16 23
16 Azuqueca 38 33 10 13 15 33 52 19 20 6 8 5 15 16 19 13 4 5 10 18 36
17 Tomelloso 38 31 10 11 17 45 58 19 19 6 7 6 32 25 19 12 4 4 11 13 33
18 San Fernando 38 31 12 7 19 43 61 19 23 9 5 5 30 25 19 8 3 2 14 13 36
19 Moscardó 38 29 11 7 20 31 55 19 22 9 4 6 19 17 19 7 2 3 14 12 38
20 Fuensalida 38 22 4 14 20 32 59 19 12 3 6 10 17 28 19 10 1 8 10 15 31

Campeón: Leganés
Promoción de Ascenso a Segunda B: Leganés
Descenso a Regional: Móstoles, Aranjuez, Azuqueca, Tomelloso, San Fernando, Moscardó y Fuensalida

El Valdepeñas fue excluido de la Promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores subcampeones de todos los grupos, sin contar el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Briv Coya Cris Ctra Cult Gim. Gim. Guar Lerm Olme Ponf Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga r In ibre iesc nza to O l. L . Le Ara Med do eño do erra anti no sana ersi adol a de
d. a lím. eón ones ndin inen dina no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 9-0 1-0 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 3-0 2-2 3-0 0-0 0-0 3-1 3-1 3-0 0-1 4-0
Béjar Ind. 2-1 2-0 3-2 1-2 2-1 0-0 1-4 3-2 1-1 1-1 2-1 2-0 0-1 4-1 0-1 2-0 3-3 0-0 2-1
Bembibre 0-1 1-0 4-0 2-2 2-3 0-2 0-2 2-0 5-2 5-1 3-1 5-0 3-0 0-0 2-2 2-0 3-1 0-0 3-1
Briviesca 1-6 6-2 3-1 3-0 1-1 0-0 0-2 0-2 3-0 3-0 0-1 4-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-5 0-0 4-1
Coyanza 1-2 1-0 2-4 0-1 2-2 2-2 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 0-1 1-2 1-2 2-0 1-3 1-1 5-1
Cristo Olím. 2-0 1-0 0-0 5-1 2-2 2-2 0-1 2-1 6-0 2-0 0-2 1-0 0-0 3-1 0-0 4-1 0-0 2-0 1-0
Ctral. León 2-2 2-0 2-1 3-1 2-0 1-0 2-0 1-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 2-2 1-1 0-2 3-0
Cult. Leonesa 4-0 6-0 0-0 4-0 4-1 2-1 0-0 4-0 6-0 3-0 4-0 7-0 0-0 2-0 0-0 3-1 2-2 1-0 2-0
Gim. Arandina 3-0 1-2 1-0 1-2 1-0 1-1 1-4 1-2 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 4-0 1-1 0-2 4-1
Gim. Medinense 1-1 3-1 2-0 1-2 1-0 3-1 0-1 0-2 1-0 2-1 2-1 4-3 0-1 1-0 4-0 4-1 2-2 1-2 3-0
Guardo 0-0 3-0 1-0 0-4 2-0 4-2 1-0 1-3 1-0 0-2 1-1 4-0 0-3 0-0 1-0 2-0 1-2 0-0 3-0
Lermeño 1-0 4-1 0-2 2-1 2-1 2-1 2-3 1-2 3-0 3-2 2-1 8-0 1-1 2-5 1-2 0-1 2-1 1-0 4-3
Olmedo 1-5 1-1 2-3 1-1 2-2 0-0 0-5 0-5 1-6 1-2 0-3 1-0 0-3 0-3 3-1 1-3 1-1 0-3 1-1
Ponferradina 1-0 3-0 4-1 4-3 3-0 3-2 3-1 1-1 4-1 2-1 1-1 2-0 9-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 4-2
Salmantino 6-0 2-1 3-2 4-0 7-0 1-1 2-1 1-0 3-2 4-0 3-0 7-0 4-0 1-0 1-1 3-0 2-0 0-2 6-1
Toreno 1-1 4-1 2-1 0-0 3-1 1-0 0-1 0-4 1-0 1-0 1-1 3-1 -NP 0-2 1-2 4-1 1-2 0-0 3-1
Toresana 1-2 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1 0-4 2-2 0-0 3-1 2-1 1-3 5-2 0-3 4-6 1-1 0-4 1-2 5-1
Universitario 0-2 2-2 0-0 1-1 1-2 3-2 4-1 1-0 1-1 1-2 3-1 1-1 1-1 2-2 2-1 0-1 0-3 0-2 1-2
Valladolid Pr. 2-1 3-0 1-1 1-1 4-0 0-0 4-1 0-2 3-0 1-0 1-1 2-0 7-0 5-0 0-0 0-0 4-3 2-0 4-0
Venta de Baños 1-1 1-0 3-1 2-6 3-3 2-2 1-3 1-3 1-0 4-1 0-0 2-0 2-2 1-3 2-3 2-0 0-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 38 62 27 8 3 91 18 19 33 14 5 0 54 5 19 29 13 3 3 37 13
2 Ponferradina 38 58 24 10 4 73 30 19 35 16 3 0 52 15 19 23 8 7 4 21 15
3 Valladolid Pr. 38 54 20 14 4 63 19 19 30 12 6 1 44 10 19 24 8 8 3 19 9
4 Salmantino 38 52 22 8 8 86 39 19 34 16 2 1 60 11 19 18 6 6 7 26 28
5 Ctral. León 38 51 19 13 6 64 37 19 29 11 7 1 33 15 19 22 8 6 5 31 22
6 Astorga 38 46 18 10 10 65 37 19 29 12 5 2 40 7 19 17 6 5 8 25 30
7 Toreno 38 39 14 11 13 40 45 19 24 10 4 5 26 19 19 15 4 7 8 14 26
8 Cristo Olím. 38 39 13 13 12 54 42 19 28 11 6 2 33 11 19 11 2 7 10 21 31
9 Briviesca 38 38 15 8 15 61 64 19 24 10 4 5 35 24 19 14 5 4 10 26 40
10 Bembibre 38 36 14 8 16 60 49 19 26 11 4 4 42 18 19 10 3 4 12 18 31
11 Lermeño 38 35 15 5 18 57 64 19 25 12 1 6 41 27 19 10 3 4 12 16 37
12 Gim. Medinense 38 34 15 4 19 51 66 19 26 12 2 5 35 19 19 8 3 2 14 16 47
13 Universitario 38 34 10 14 14 53 57 19 17 5 7 7 24 27 19 17 5 7 7 29 30
14 Gim. Arandina 38 32 12 8 18 42 50 19 23 9 5 5 25 16 19 9 3 3 13 17 34
15 Guardo 38 32 11 10 17 38 53 19 24 10 4 5 25 17 19 8 1 6 12 13 36
16 Béjar Ind. 38 29 11 7 20 43 77 19 25 10 5 4 31 22 19 4 1 2 16 12 55
17 Toresana 38 27 11 5 22 50 80 19 19 8 3 8 31 35 19 8 3 2 14 19 45
18 Coyanza 38 25 8 9 21 42 71 19 15 5 5 9 25 27 19 10 3 4 12 17 44
19 Venta de Baños 38 24 8 8 22 48 92 19 21 7 7 5 32 30 19 3 1 1 17 16 62
20 Olmedo 38 11 2 9 27 26 117 19 10 2 6 11 16 48 19 3 0 3 16 10 69

Campeón: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Cult. Leonesa y Ponferradina
Descenso a Regional: Toresana, Coyanza, Venta de Baños y Olmedo

Por incomparecencia al partido Toreno - Olmedo, este último es sancionado con la
pérdida del partido, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha Ante At. At. Baza Coín Este Fuen Ilit La Z Marb Mart Meli Mija Pol. Rond Roqu Torr U.D. Vill
urin quer Maca Mala pona giro urgi ubia ella os lla s Alm a etas emol Meli anue
o ano el gueñ la F.C. ería inos lla va
o
Alhaurino 0-1 2-2 0-0 0-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-0 1-1 3-1 1-1 2-2 1-1 0-2 2-1 1-3 0-0 5-1
Antequerano 3-0 2-1 2-1 5-1 2-0 6-0 0-1 1-0 0-0 0-1 0-3 5-0 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 4-0 0-1
At. Macael 1-1 0-1 0-2 2-2 1-1 3-0 3-1 1-2 1-1 1-0 5-0 2-0 2-1 0-0 0-3 2-2 1-1 0-0 0-1
At. Malagueño 4-0 2-2 2-0 4-0 4-1 4-1 2-1 2-2 2-1 1-2 0-0 3-0 3-0 2-2 1-1 2-0 2-1 0-2 2-2
Baza 3-4 2-1 1-1 1-2 1-0 4-0 3-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 4-2 4-2 4-2 3-0 4-2 1-1 3-0
Coín 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 2-2 4-2 2-0 1-0 1-2 3-2 1-0 1-1 1-2 1-1 1-1 4-0 4-1 5-1
Estepona 1-1 0-0 0-0 2-0 1-2 1-1 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 7-0 0-1 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0
Fuengirola 0-1 2-1 2-0 2-2 1-1 0-4 1-1 0-0 1-0 3-4 1-1 3-1 3-5 1-2 2-1 1-2 1-0 1-0 1-2
Iliturgi 4-0 0-1 0-0 0-2 2-2 0-1 1-0 3-0 1-0 0-1 1-3 6-2 4-1 0-2 1-3 1-0 2-2 0-0 1-1
La Zubia 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 1-1 1-3 3-2 2-0 2-1 1-2 2-1 3-2 0-0 3-0
Marbella 5-1 1-0 5-1 2-1 3-2 0-0 1-1 3-1 3-0 3-2 1-0 6-1 3-0 3-0 0-0 1-0 3-1 0-0 6-0
Martos 5-0 5-0 4-0 4-0 2-0 8-1 4-0 8-0 1-0 5-1 2-1 3-1 2-0 0-0 3-0 1-1 7-1 3-0 2-1
Melilla F.C. 2-3 0-2 1-1 2-3 0-1 1-1 1-2 0-0 3-2 1-1 1-1 1-0 2-1 0-2 0-3 1-3 1-2 0-2 2-1
Mijas 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 3-0 0-0 1-0 3-1 1-2 1-1 3-2 3-0 2-1 2-1 4-1 3-4 0-1 5-1
Pol. Almería 5-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 2-0 1-0 5-0 2-0 3-1 4-0 3-0 2-1 2-0 3-0 3-1 2-0
Ronda 2-0 7-0 0-0 0-0 3-0 2-0 0-0 5-2 2-0 6-0 1-1 2-2 3-0 4-1 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2
Roquetas 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 2-2 2-0 4-0 2-0 2-3 4-0 3-0 2-2 2-1 3-1 1-0 0-1
Torremolinos 2-1 3-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 2-2 2-2 3-0 0-1 1-1 3-0
U.D.Melilla 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-2 3-1 1-0 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0
Villanueva 4-0 2-1 1-2 0-2 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0 4-1 3-3 3-2 3-1 2-0 1-2 1-1 1-3 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pol. Almería 38 54 23 8 7 67 30 19 36 17 2 0 44 5 19 18 6 6 7 23 25
2 Marbella 38 52 20 12 6 70 35 19 34 15 4 0 49 11 19 18 5 8 6 21 24
3 Ronda 38 50 20 10 8 71 33 19 32 13 6 0 46 8 19 18 7 4 8 25 25
4 Martos 38 49 21 7 10 94 42 19 36 17 2 0 69 7 19 13 4 5 10 25 35
5 At. Malagueño 38 46 16 14 8 62 41 19 28 11 6 2 42 18 19 18 5 8 6 20 23
6 Roquetas 38 44 18 8 12 55 40 19 29 12 5 2 35 11 19 15 6 3 10 20 29
7 Baza 38 43 18 7 13 64 52 19 32 15 2 2 48 17 19 11 3 5 11 16 35
8 U.D.Melilla 38 42 16 10 12 37 34 19 29 13 3 3 28 13 19 13 3 7 9 9 21
9 Antequerano 38 41 17 7 14 50 40 19 25 12 1 6 35 12 19 16 5 6 8 15 28
10 Torremolinos 38 38 14 10 14 54 59 19 29 11 7 1 34 14 19 9 3 3 13 20 45
11 Villanueva 38 38 16 6 16 52 64 19 27 12 3 4 37 19 19 11 4 3 12 15 45
12 Coín 38 35 12 11 15 47 52 19 25 10 5 4 35 20 19 10 2 6 11 12 32
13 La Zubia 38 35 14 7 17 38 60 19 29 13 3 3 29 18 19 6 1 4 14 9 42
14 Mijas 38 33 13 7 18 54 63 19 26 11 4 4 37 19 19 7 2 3 14 17 44
15 Estepona 38 33 9 15 14 33 51 19 24 8 8 3 22 10 19 9 1 7 11 11 41
16 At. Macael 38 32 8 16 14 39 49 19 20 6 8 5 25 19 19 12 2 8 9 14 30
17 Alhaurino 38 31 10 11 17 40 65 19 21 6 9 4 27 20 19 10 4 2 13 13 45
18 Iliturgi 38 27 10 7 21 40 51 19 19 7 5 7 27 21 19 8 3 2 14 13 30
19 Fuengirola 38 23 8 7 23 38 77 19 19 7 5 7 26 28 19 4 1 2 16 12 49
20 Melilla F.C. 38 14 4 6 28 30 97 19 13 4 5 10 19 31 19 1 0 1 18 11 66

Campeón: Pol. Almería
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pol. Almería
Descenso a Regional: Alhaurino, Iliturgi, Fuengirola y Melilla F.C.

El Marbella quedó excluido de la Promoción de ascenso por ser el peor segundo de
los grupos IX y X.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Boll Bren Cádi Chic Cori Egab Impe Jere Mair Mogu Palm Pila Port Pozo Puer Rota Rute San Sanl Sevi Utre
ullo es z B lana a rens rio z In ena er a Rí s uens blan to R Fern uque lla ra
s e d. o e co eal ando ño At.
Bollullos 1-1 1-0 0-0 0-4 2-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-0 1-3 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 3-0
Brenes 4-0 0-2 1-2 0-2 3-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-0 0-2 0-0 3-0 2-2 2-1 5-1 0-0 0-0 0-4 0-0
Cádiz B 2-0 2-0 5-2 1-2 2-0 4-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 4-3 3-1 2-0 0-0 3-4 0-0 3-1 1-1 1-0
Chiclana 1-1 2-0 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-2 1-0 0-3 2-2 0-0 2-1 0-1 2-1 5-0 2-1 1-2 0-1
Coria 3-0 2-1 2-0 5-3 3-0 3-1 3-0 1-2 4-0 1-0 2-1 1-0 5-1 3-0 3-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-0
Egabrense 1-2 0-1 0-5 4-1 1-2 1-1 4-2 0-1 6-2 1-0 2-2 3-1 1-4 3-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 1-1
Imperio 0-1 1-2 1-1 3-2 1-1 0-1 2-1 3-0 5-1 0-2 1-1 1-1 2-0 3-2 3-3 0-1 0-1 1-0 1-3 0-0
Jerez Ind. 1-3 2-1 1-0 2-1 3-4 0-0 4-1 1-1 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-4 7-1 2-2 2-2 1-7 0-0
Mairena 4-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 3-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-1 5-2 3-0 2-1 11-0 1-0 1-1 1-3 0-1
Moguer 0-2 2-0 1-0 0-0 0-3 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 5-3 3-4 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 2-0
Palma Río 0-1 1-1 1-1 3-0 1-1 2-0 2-1 0-1 2-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-0 2-0 6-0 2-1 1-2 0-1 3-0
Pilas 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 5-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 11-0 3-0 0-0 1-1 1-0
Portuense 2-0 3-0 2-0 0-0 2-2 0-2 0-0 1-0 2-0 5-0 1-6 1-0 1-1 1-0 1-4 3-1 1-2 2-1 1-1 1-2
Pozoblanco 1-0 2-0 1-0 2-0 0-2 1-0 4-1 4-1 2-0 1-0 3-2 1-0 0-1 3-2 3-0 5-1 3-0 0-0 1-1 3-3
Puerto Real 2-0 1-4 1-0 1-0 1-2 2-0 3-0 0-1 0-2 2-3 1-1 2-1 3-2 2-3 1-1 3-1 0-1 1-2 0-2 0-0
Rota 3-0 1-3 0-2 2-1 0-1 2-2 1-2 1-0 0-0 3-1 3-1 0-1 2-1 2-0 6-0 2-2 1-1 1-2 0-2 2-1
Rute 1-1 2-0 0-10 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-4 1-3 0-3 0-2 2-0 1-7 0-0 0-3 0-0 0-0 1-8 0-0
San Fernando 1-1 0-0 2-1 2-1 1-2 4-1 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-1 2-2 2-0 1-0 5-0 3-2 1-2 1-1
Sanluqueño 2-2 1-0 1-0 1-1 0-0 5-1 4-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 4-2 1-0 3-1 1-1 1-0
Sevilla At. 9-0 1-0 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0 6-0 5-0 2-0 5-2 2-1 3-0 4-2 1-0 5-0 7-1 3-0 3-0 0-0
Utrera 3-0 5-0 4-3 1-0 2-0 1-0 3-2 2-1 2-1 5-1 2-0 2-1 1-0 1-1 3-3 1-0 0-0 3-1 2-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 40 70 31 8 1 112 22 20 39 19 1 0 69 8 20 31 12 7 1 43 14
2 Coria 40 63 29 5 6 80 31 20 38 19 0 1 50 10 20 25 10 5 5 30 21
3 Utrera 40 50 19 12 9 54 36 20 35 16 3 1 44 16 20 15 3 9 8 10 20
4 Sanluqueño 40 48 18 12 10 50 38 20 34 14 6 0 35 12 20 14 4 6 10 15 26
5 Pozoblanco 40 48 20 8 12 73 57 20 33 15 3 2 40 14 20 15 5 5 10 33 43
6 Pilas 40 47 17 13 10 58 24 20 32 12 8 0 40 5 20 15 5 5 10 18 19
7 Mairena 40 46 18 10 12 56 36 20 31 13 5 2 43 12 20 15 5 5 10 13 24
8 San Fernando 40 45 17 11 12 47 45 20 30 13 4 3 35 15 20 15 4 7 9 12 30
9 Cádiz B 40 44 17 10 13 68 40 20 31 13 5 2 39 17 20 13 4 5 11 29 23
10 Palma Río 40 38 15 8 17 54 40 20 26 11 4 5 31 12 20 12 4 4 12 23 28
11 Portuense 40 37 14 9 17 49 57 20 25 10 5 5 30 22 20 12 4 4 12 19 35
12 Bollullos 40 37 12 13 15 32 59 20 23 7 9 4 18 17 20 14 5 4 11 14 42
13 Rota 40 35 13 9 18 55 59 20 22 9 4 7 32 23 20 13 4 5 11 23 36
14 Moguer 40 34 12 10 18 39 66 20 24 8 8 4 22 17 20 10 4 2 14 17 49
15 Brenes 40 34 12 10 18 39 52 20 22 8 6 6 25 21 20 12 4 4 12 14 31
16 Egabrense 40 32 11 10 19 44 61 20 21 8 5 7 32 28 20 11 3 5 12 12 33
17 Jerez Ind. 40 32 11 10 19 43 61 20 19 7 5 8 30 31 20 13 4 5 11 13 30
18 Chiclana 40 28 10 8 22 40 60 20 22 9 4 7 24 19 20 6 1 4 15 16 41
19 Imperio 40 27 8 11 21 42 68 20 20 7 6 7 28 24 20 7 1 5 14 14 44
20 Puerto Real 40 23 8 7 25 37 66 20 19 8 3 9 26 26 20 4 0 4 16 11 40
21 Rute 40 22 5 12 23 29 123 20 15 3 9 8 14 45 20 7 2 3 15 15 78

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At. y Coria
Descenso a Regional: Jerez Ind., Chiclana, Imperio, Puerto Real y Rute


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Badí Calv Cons Fela Ferr Hosp Ibiz Mall Marg Mont Mure Port Sant Sant Sóll Sp.
ó or Bale Ciud a iá tanc nitx ería ital a orca arit uiri nse many a Eu añy er Maho
ares adel ia s et At. ense lali nés
a a
Alaró 2-1 1-1 1-1 2-2 3-0 2-4 2-0 2-0 1-1 0-2 0-2 4-1 3-1 0-0 3-2 2-2 1-2 1-1 1-1
Alayor 2-1 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 3-0 1-2 4-0 1-4 1-1 0-1 2-0 0-1 0-1 2-0 0-1 0-0 0-2
At. Baleares 4-0 6-1 2-0 0-0 4-2 2-0 6-3 4-0 1-0 3-0 0-1 2-0 6-0 5-0 4-0 1-0 5-0 2-0 2-0
At. Ciudadela 2-0 1-2 0-0 0-0 2-3 1-1 3-2 1-0 1-3 0-0 2-0 2-0 2-0 1-2 3-1 3-0 1-1 1-1 0-2
Badía 2-1 4-0 1-2 1-0 4-0 2-1 2-0 4-1 1-1 1-0 1-1 4-1 0-0 4-2 2-1 2-1 3-0 3-0 2-0
Calviá 2-1 1-3 1-1 2-0 2-0 3-1 5-1 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-2 2-3 2-2 3-2 4-0 0-1
Constancia 2-1 2-1 1-2 4-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 4-1 3-2 3-0 4-0 5-0 4-1 4-1 3-1 0-0 4-0
Felanitx 2-0 2-1 0-3 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 2-1 1-0 2-1 3-3 3-1 0-1 0-0
Ferrerías 4-0 1-0 2-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-0 1-0 0-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-1 4-2 0-0
Hospitalet 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 4-1 0-0 2-0 2-0 3-2 2-2 1-0 3-2 2-1 0-1 1-3 3-2 3-0 2-1
Ibiza 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 4-2 1-0 3-0 2-0 1-0 1-1 2-0 4-2 3-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-2
Mallorca At. 3-1 4-0 1-1 2-0 1-0 1-1 3-0 3-0 4-0 2-0 1-1 2-0 5-0 2-2 3-2 3-0 7-0 1-1 1-0
Margaritense 0-1 0-0 2-0 1-1 0-5 1-1 0-1 0-0 1-3 0-0 1-0 1-3 1-2 0-4 0-1 1-3 0-4 2-1 1-2
Montuiri 1-3 2-0 1-2 5-2 0-1 1-0 1-1 4-2 1-0 5-0 2-0 0-7 1-2 2-0 3-3 2-0 4-1 0-2 2-1
Murense 4-2 2-0 2-3 2-1 2-4 1-1 0-1 1-2 3-0 1-1 4-1 0-0 1-0 1-1 4-1 0-0 2-2 1-1 1-1
Portmany 1-2 0-0 0-2 2-1 1-0 6-2 3-0 3-0 1-1 2-2 0-0 2-2 5-0 0-2 6-3 0-2 2-1 1-0 2-0
Santa Eulalia 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 3-2 0-1 0-1 0-1 3-1 1-0 3-1 0-0 4-1 3-1 1-3
Santañy 2-0 0-0 2-0 3-1 1-0 2-1 1-1 2-3 2-0 1-2 2-0 1-1 2-0 1-0 2-2 1-0 0-2 3-4 1-0
Sóller 1-1 1-5 2-2 0-0 2-0 1-0 4-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 3-1 0-2 0-1 0-0
Sp. Mahonés 4-0 1-2 1-0 1-1 1-1 4-1 1-0 6-0 3-2 5-1 1-0 1-1 5-0 0-0 2-2 2-0 2-0 4-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca At. 38 57 21 15 2 77 24 19 33 14 5 0 49 9 19 24 7 10 2 28 15
2 At. Baleares 38 56 24 8 6 82 27 19 35 17 1 1 59 7 19 21 7 7 5 23 20
3 Badía 38 49 19 11 8 61 30 19 33 15 3 1 43 12 19 16 4 8 7 18 18
4 Sp. Mahonés 38 48 19 10 9 61 34 19 31 13 5 1 45 13 19 17 6 5 8 16 21
5 Constancia 38 45 19 7 12 62 40 19 34 16 2 1 50 11 19 11 3 5 11 12 29
6 Hospitalet 38 45 18 9 11 48 48 19 32 15 2 2 35 17 19 13 3 7 9 13 31
7 Ibiza 38 41 14 13 11 45 38 19 28 10 8 1 31 13 19 13 4 5 10 14 25
8 Santa Eulalia 38 40 15 10 13 47 43 19 25 10 5 4 26 14 19 15 5 5 9 21 29
9 Santañy 38 38 15 8 15 53 64 19 26 11 4 4 29 17 19 12 4 4 11 24 47
10 Portmany 38 37 14 9 15 57 57 19 25 10 5 4 37 20 19 12 4 4 11 20 37
11 Ferrerías 38 36 15 6 17 39 52 19 27 12 3 4 24 12 19 9 3 3 13 15 40
12 Murense 38 35 11 13 14 56 63 19 22 7 8 4 32 22 19 13 4 5 10 24 41
13 Sóller 38 35 9 17 12 39 47 19 22 6 10 3 23 16 19 13 3 7 9 16 31
14 Montuiri 38 32 13 6 19 49 65 19 24 11 2 6 37 27 19 8 2 4 13 12 38
15 Alaró 38 31 10 11 17 46 62 19 22 7 8 4 31 24 19 9 3 3 13 15 38
16 Alayor 38 30 12 6 20 40 51 19 19 8 3 8 23 17 19 11 4 3 12 17 34
17 Calviá 38 30 10 10 18 50 65 19 23 9 5 5 31 19 19 7 1 5 13 19 46
18 At. Ciudadela 38 30 10 10 18 39 50 19 22 8 6 5 26 18 19 8 2 4 13 13 32
19 Felanitx 38 28 9 10 19 33 70 19 22 7 8 4 20 19 19 6 2 2 15 13 51
20 Margaritense 38 17 5 7 26 18 72 19 11 3 5 11 12 32 19 6 2 2 15 6 40

Campeón: Mallorca At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mallorca At. y At. Baleares
Descenso a Regional: At. Ciudadela, Felanitx y Margaritense


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Aruc Güim Icod Lagu Lanz Las Mari Masp Mens Orot Puer Raci Real Salu San Sant Sile Taco Teld Tene Teni
as ar ense na arot Palm no alom ajer ava to C ng ejos d Andr a Br nse ront e rife sca
e as A as o ruz és ígid e Af.
t. a
Arucas 3-3 2-1 1-3 1-1 0-1 1-1 1-2 0-2 1-2 5-0 2-1 0-0 3-5 2-1 3-2 4-0 2-1 0-3 2-0 0-2
Güimar 2-1 1-0 0-1 1-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-0 5-2 1-1 2-1 2-2 1-0 4-2 2-0 0-0 2-1 2-0 2-0
Icodense 3-2 2-1 3-1 0-0 0-1 2-2 1-5 3-1 0-0 0-1 3-0 1-1 1-0 3-1 0-1 0-0 3-0 2-0 3-0 2-1
Laguna 1-0 1-2 0-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-0 5-1 0-3 4-1 1-1 1-1 6-3 3-2 1-3
Lanzarote 1-0 1-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-0 3-2 1-0 5-0 3-1 0-0 4-1 1-1 4-0 3-1 4-1 1-0 4-0 0-1
Las Palmas At. 1-1 1-1 2-0 4-0 4-2 5-2 1-1 0-0 5-1 3-1 4-2 5-0 1-1 6-0 3-0 2-0 5-2 2-0 3-2 3-2
Marino 4-2 0-2 1-1 3-2 3-0 1-0 3-1 1-1 2-0 3-1 3-1 7-0 1-0 5-2 2-4 2-2 1-0 2-1 1-1 1-0
Maspalomas 7-0 2-1 3-1 3-0 1-0 2-1 4-1 4-0 3-2 2-2 7-2 2-0 2-0 4-0 3-1 4-0 4-0 4-0 6-1 3-0
Mensajero 5-0 3-0 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 5-0 4-0 4-1 4-1 1-0 2-0 3-0 3-1 2-0 3-1 0-0
Orotava 4-2 3-3 1-0 4-0 4-2 1-1 0-2 3-2 1-2 0-1 3-0 0-0 3-0 2-1 2-2 0-0 2-1 1-0 4-1 3-2
Puerto Cruz 4-1 1-0 2-2 3-2 2-1 1-1 3-3 0-0 3-1 4-2 4-0 1-1 4-0 1-2 1-0 0-1 1-0 2-3 2-1 0-0
Racing 0-5 1-1 2-2 2-2 1-2 3-5 5-2 2-5 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2 1-3 4-3 3-0 2-1 2-9 5-3 2-3
Realejos 1-2 1-0 1-1 2-1 4-1 2-2 2-2 0-3 0-3 2-1 2-0 4-1 1-0 1-2 1-1 3-1 1-2 2-3 0-0 2-2
Salud 2-2 1-1 2-1 0-2 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 3-0 5-2 3-1 2-1 6-2 0-1 1-2 2-1 2-4 1-1
San Andrés 5-1 3-3 5-1 2-2 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 3-1 0-0 2-0 3-1 1-2 6-0 1-0 2-0 3-3 2-0 3-1
Santa Brígida 0-1 0-0 2-1 0-3 5-1 1-0 2-1 1-2 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-3 1-0 1-1 0-1 0-1 1-3
Silense 2-2 1-2 0-1 1-1 2-2 1-4 0-1 0-0 2-0 0-1 2-0 -NP 1-1 1-0 1-1 3-2 3-1 2-1 1-0 2-1
Tacoronte 4-2 1-1 0-1 2-1 0-1 1-2 2-1 0-3 0-0 3-0 1-0 4-1 5-0 0-0 0-1 2-1 2-1 1-2 2-1 2-1
Telde 1-4 3-2 6-3 4-1 3-1 1-2 2-0 2-2 1-2 3-0 2-0 4-0 3-1 6-2 6-0 3-1 8-1 2-0 3-2 0-2
Tenerife Af. 1-2 0-0 0-0 3-2 2-2 0-3 4-3 0-1 1-2 3-1 1-2 7-3 2-1 1-0 1-2 2-0 3-1 1-1 3-0 1-0
Tenisca 1-0 5-0 2-0 3-1 4-1 1-1 3-1 1-0 0-0 5-2 3-1 5-0 6-0 4-1 2-2 2-0 0-0 3-1 1-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Maspalomas 40 60 27 6 7 99 32 20 39 19 1 0 70 12 20 21 8 5 7 29 20
2 Las Palmas At. 40 57 22 13 5 86 39 20 35 15 5 0 60 18 20 22 7 8 5 26 21
3 Mensajero 40 53 21 11 8 67 32 20 36 16 4 0 48 7 20 17 5 7 8 19 25
4 Tenisca 40 51 21 9 10 78 42 20 35 15 5 0 53 13 20 16 6 4 10 25 29
5 San Andrés 40 50 21 8 11 75 57 20 33 14 5 1 49 16 20 17 7 3 10 26 41
6 Lanzarote 40 46 19 8 13 63 52 20 36 17 2 1 43 9 20 10 2 6 12 20 43
7 Güimar 40 45 15 15 10 54 48 20 30 12 6 2 31 15 20 15 3 9 8 23 33
8 Telde 40 44 21 2 17 94 66 20 31 15 1 4 63 26 20 13 6 1 13 31 40
9 Marino 40 44 18 8 14 71 62 20 32 14 4 2 46 21 20 12 4 4 12 25 41
10 Puerto Cruz 40 38 14 10 16 52 66 20 28 11 6 3 39 21 20 10 3 4 13 13 45
11 Icodense 40 38 14 10 16 50 54 20 27 11 5 4 32 18 20 11 3 5 12 18 36
12 Orotava 40 37 14 9 17 58 65 20 29 12 5 3 41 22 20 8 2 4 14 17 43
13 Salud 40 37 14 9 17 56 69 20 28 12 4 4 38 23 20 9 2 5 13 18 46
14 Tacoronte 40 33 13 7 20 48 62 20 25 11 3 6 32 20 20 8 2 4 14 16 42
15 Laguna 40 33 12 9 19 58 70 20 22 8 6 6 32 25 20 11 4 3 13 26 45
16 Arucas 40 33 13 7 20 63 80 20 20 8 4 8 33 31 20 13 5 3 12 30 49
17 Silense 40 33 11 11 18 35 63 20 24 9 6 5 25 21 20 9 2 5 13 10 42
18 Tenerife Af. 40 31 12 7 21 58 76 20 24 10 4 6 36 26 20 7 2 3 15 22 50
19 Realejos 40 30 9 12 19 43 77 20 22 8 6 6 32 28 20 8 1 6 13 11 49
20 Santa Brígida 40 27 11 5 24 43 77 20 21 9 3 8 20 20 20 6 2 2 16 23 57
21 Racing 40 18 6 8 26 58 120 20 19 6 7 7 42 52 20 1 0 1 19 16 68

Campeón: Maspalomas
Promoción de Ascenso a Segunda B: Maspalomas y Las Palmas At.
Descenso a Regional: Tenerife Af., Realejos, Santa Brígida y Racing

Este grupo está compuesto por 21 equipos por la polémica habida entre Arucas y
Tacoronte en cuanto a qué equipo correspondía ascender a Tercera. Al fallar la
Federación en favor del Arucas, se declararon en huelga los equipos de la
provincia de Tenerife, ante lo cual, la Federación resolvió ascender tanto a
Arucas como a Tacoronte.

Por incomparecencia al partido Silense - Racing, el último es sancionado con la
pérdida del partido, descontándosele además dos puntos de la clasificación.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alca At. Biga Call Cara Ciez Dolo Elde Hora Ilic Impe La R Nava Olím Torr Torr Torr Vill Yecl
las ntar Alba stro osa vaca a res nse dada itan rial oda l pico e Pa eagü evie arro ano
illa cete o Tot chec era ja bled
. o o
Águilas 1-0 2-1 1-1 1-0 5-0 2-1 3-1 1-0 1-1 2-3 1-0 2-1 3-1 0-0 2-0 2-0 2-2 2-0 2-2
Alcantarilla 0-3 0-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-4 0-0 1-3 0-7 1-0 0-1 0-4 1-2 0-2 1-3 0-2 1-0 1-2
At. Albacete 1-1 5-1 0-3 2-2 1-0 0-0 0-0 3-2 2-0 2-1 1-1 3-1 0-1 1-0 2-1 3-1 1-3 1-3 3-3
Bigastro 0-0 3-1 2-1 0-0 3-0 1-0 2-3 3-2 3-1 1-1 2-0 3-1 0-0 3-0 1-1 2-0 0-1 2-1 1-0
Callosa 2-1 1-1 1-1 1-2 1-1 2-2 1-0 0-2 1-1 3-0 0-0 1-1 3-1 3-1 2-0 2-2 3-1 1-0 4-4
Caravaca 1-1 2-0 2-3 0-7 2-1 3-3 0-3 1-5 3-1 0-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 0-3 1-2 1-1
Cieza 2-0 1-0 1-0 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-3 1-1 1-0 2-3 4-1 4-0 2-2 1-1 1-0 4-0 1-1
Dolores 1-0 5-0 0-2 1-1 3-1 2-3 0-0 1-3 1-0 0-1 0-0 4-0 1-1 2-4 0-1 2-4 1-0 0-0 2-1
Eldense 0-1 1-0 4-1 1-2 7-2 3-2 1-1 3-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 6-1 0-0 3-0 2-0 5-1 3-0
Horadada 5-0 0-0 0-2 1-2 2-0 5-2 0-4 2-3 2-0 2-2 0-0 1-1 1-2 2-1 1-1 0-1 3-1 3-1 1-1
Ilicitano 3-2 7-0 1-3 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-3 2-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-0 2-1
Imperial 1-3 2-0 4-1 2-1 2-0 3-1 1-0 2-0 1-1 4-1 1-1 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 6-2
La Roda 2-1 4-0 2-2 1-2 3-1 2-2 0-1 1-1 0-6 3-1 1-1 2-3 2-1 3-1 2-0 0-0 3-0 1-1 1-0
Naval 1-0 3-3 1-0 2-4 2-0 3-2 2-0 2-0 1-4 1-2 0-0 0-1 3-1 1-0 1-1 4-3 2-2 0-0 1-0
Olímpico Tot. 1-2 3-0 2-2 2-1 3-1 4-1 1-3 4-3 1-1 0-1 1-2 0-2 2-2 2-2 3-4 3-1 1-3 1-0 0-3
Torre Pacheco 1-1 4-0 5-1 0-0 4-0 1-0 3-0 1-2 0-1 4-0 0-2 1-0 1-1 0-1 3-2 2-2 0-3 1-2 4-1
Torreagüera 5-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 3-1 0-1 2-2 2-0 3-2 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 0-0 2-2
Torrevieja 2-0 8-1 3-2 1-2 5-1 3-1 1-1 1-0 3-0 4-1 2-0 1-0 1-0 3-1 2-2 5-0 1-0 3-3 2-1
Villarrobledo 3-1 1-0 2-1 3-0 6-0 3-1 0-0 3-2 0-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-0 6-0 3-2 2-0 3-1 1-1
Yeclano 0-0 5-0 1-3 2-0 4-1 2-1 1-1 2-0 3-1 6-0 1-0 5-4 6-2 1-0 6-3 2-1 1-2 1-2 8-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 53 23 7 8 78 33 19 32 15 2 2 47 12 19 21 8 5 6 31 21
2 Bigastro 38 52 21 10 7 63 34 19 29 12 5 2 32 13 19 23 9 5 5 31 21
3 Torrevieja 38 51 22 7 9 76 42 19 33 15 3 1 51 16 19 18 7 4 8 25 26
4 Ilicitano 38 45 16 13 9 58 40 19 26 10 6 3 35 20 19 19 6 7 6 23 20
5 Villarrobledo 38 45 17 11 10 60 46 19 32 14 4 1 44 11 19 13 3 7 9 16 35
6 Águilas 38 44 17 10 11 53 45 19 31 13 5 1 35 14 19 13 4 5 10 18 31
7 Imperial 38 44 17 10 11 58 37 19 32 14 4 1 41 13 19 12 3 6 10 17 24
8 Torreagüera 38 42 16 10 12 53 47 19 29 12 5 2 32 14 19 13 4 5 10 21 33
9 Yeclano 38 42 16 10 12 83 60 19 30 14 2 3 57 22 19 12 2 8 9 26 38
10 Cieza 38 40 12 16 10 49 37 19 25 9 7 3 30 15 19 15 3 9 7 19 22
11 Torre Pacheco 38 39 15 9 14 55 48 19 22 9 4 6 35 19 19 17 6 5 8 20 29
12 At. Albacete 38 39 15 9 14 58 58 19 24 9 6 4 31 24 19 15 6 3 10 27 34
13 Naval 38 37 14 9 15 48 52 19 25 10 5 4 30 23 19 12 4 4 11 18 29
14 La Roda 38 34 11 12 15 51 64 19 24 9 6 4 33 24 19 10 2 6 11 18 40
15 Dolores 38 33 12 9 17 50 54 19 19 7 5 7 26 22 19 14 5 4 10 24 32
16 Horadada 38 31 11 9 18 51 70 19 20 7 6 6 31 24 19 11 4 3 12 20 46
17 Callosa 38 27 8 11 19 44 76 19 25 8 9 2 32 21 19 2 0 2 17 12 55
18 Olímpico Tot. 38 24 9 6 23 52 84 19 18 7 4 8 34 34 19 6 2 2 15 18 50
19 Caravaca 38 24 8 8 22 39 78 19 17 6 5 8 20 33 19 7 2 3 14 19 45
20 Alcantarilla 38 14 4 6 28 20 94 19 11 4 3 12 13 36 19 3 0 3 16 7 58

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Bigastro
Descenso a Regional: Olímpico Tot., Caravaca y Alcantarilla


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Aceu Azua Bada Cace Cala Cast Díte Don Extr Fuen Guar La E Méri Mont Mora Oliv Pueb Sanv Vill Vill
chal ga joz reño mont uera r Za Beni emad te C eña stre da ijo lo enza la P icen afra anov
e fra to ura anto lla atri teño nca ense
s a
Aceuchal 3-0 0-2 0-4 2-2 3-1 5-1 0-1 2-1 1-2 1-3 1-2 0-0 1-3 1-0 0-0 2-0 2-2 2-0 1-0
Azuaga 0-1 0-6 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 6-0 2-3 3-0 0-2 2-1 1-0 0-3 1-1 1-0
Badajoz 6-0 5-0 2-1 5-0 9-0 3-0 1-1 1-0 1-0 3-1 1-1 3-0 3-0 2-0 5-0 4-0 3-1 4-0 3-0
Cacereño 5-0 5-0 1-0 3-0 5-1 3-1 1-1 0-1 1-0 4-0 4-1 0-1 2-0 2-1 2-1 4-1 3-0 3-1 2-0
Calamonte 1-3 2-3 0-3 1-4 1-0 1-1 1-4 0-3 0-1 5-2 0-2 0-1 1-2 0-2 3-0 2-1 1-2 5-2 1-0
Castuera 1-3 2-3 0-3 0-0 1-0 0-0 0-1 0-0 2-2 0-1 1-2 3-0 0-0 0-1 1-2 1-1 0-1 1-1 2-0
Díter Zafra 3-0 2-1 0-3 2-3 4-0 6-0 1-1 2-1 2-0 0-2 0-1 2-2 3-1 2-0 6-0 6-0 2-1 2-1 1-0
Don Benito 4-1 2-1 0-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-0 3-1 3-0 0-0 1-0 4-2 1-0 6-1 3-0 7-0 1-1
Extremadura 1-0 2-0 3-1 0-0 5-0 6-0 1-0 0-0 3-0 5-1 3-0 1-1 2-2 0-2 2-0 8-0 1-0 2-1 1-0
Fuente Cantos 0-2 1-0 0-1 1-3 2-0 3-1 1-5 0-5 0-0 2-1 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 3-1 0-0 3-1 3-0
Guareña 2-1 1-1 0-4 1-1 4-2 0-2 1-3 2-3 1-1 4-0 1-2 1-7 0-2 1-3 0-1 3-0 2-3 2-0 1-0
La Estrella 3-0 1-3 0-5 1-2 9-0 4-1 3-1 2-2 0-5 2-0 3-1 0-0 2-0 2-1 2-1 3-0 2-1 0-0 0-2
Mérida 3-1 4-0 1-1 1-1 4-0 4-1 4-1 2-2 1-2 0-0 1-1 1-3 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0
Montijo 4-1 2-0 0-2 2-0 5-2 2-0 1-0 1-2 1-0 2-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 3-0 3-0 4-0
Moralo 4-0 4-1 0-1 2-1 3-0 4-1 1-0 2-0 1-1 2-0 4-1 0-3 1-1 0-2 3-0 1-0 2-0 0-1 5-1
Olivenza 3-0 3-1 0-2 0-0 2-1 2-1 0-0 0-4 1-3 0-0 2-3 0-0 0-1 0-0 0-3 1-1 1-3 2-0 0-1
Puebla Patria 2-4 3-1 0-4 0-6 2-1 2-0 3-0 0-2 1-1 2-0 0-2 1-1 2-2 1-2 3-1 1-1 2-1 1-1 1-1
Sanvicenteño 3-1 5-1 0-0 1-3 2-2 3-2 0-2 3-2 2-2 4-2 5-2 2-1 0-1 0-4 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0
Villafranca 5-1 2-2 0-4 2-4 6-0 2-1 0-0 2-1 0-0 0-0 3-3 3-1 1-4 0-2 0-2 0-0 0-1 2-0 0-1
Villanovense 0-1 1-1 0-3 0-2 4-2 0-0 1-0 0-0 3-0 1-2 4-1 2-0 1-1 3-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 38 68 32 4 2 110 10 19 36 17 2 0 64 5 19 32 15 2 2 46 5
2 Don Benito 38 58 24 10 4 78 29 19 34 16 2 1 45 10 19 24 8 8 3 33 19
3 Cacereño 38 58 26 6 6 86 27 19 33 16 1 2 50 10 19 25 10 5 4 36 17
4 Montijo 38 51 22 7 9 61 34 19 31 14 3 2 38 10 19 20 8 4 7 23 24
5 Extremadura 38 51 20 11 7 70 27 19 32 14 4 1 46 8 19 19 6 7 6 24 19
6 Moralo 38 48 21 6 11 64 35 19 28 13 2 4 39 14 19 20 8 4 7 25 21
7 Mérida 38 48 15 18 5 57 34 19 24 8 8 3 30 15 19 24 7 10 2 27 19
8 La Estrella 38 43 18 7 13 60 56 19 25 11 3 5 39 25 19 18 7 4 8 21 31
9 Díter Zafra 38 38 16 6 16 62 49 19 28 13 2 4 46 17 19 10 3 4 12 16 32
10 Sanvicenteño 38 35 13 9 16 52 59 19 22 8 6 5 34 29 19 13 5 3 11 18 30
11 Fuente Cantos 38 34 12 10 16 36 53 19 22 8 6 5 26 25 19 12 4 4 11 10 28
12 Aceuchal 38 32 14 4 20 47 74 19 20 8 4 7 27 24 19 12 6 0 13 20 50
13 Villanovense 38 32 12 8 18 32 44 19 23 9 5 5 25 16 19 9 3 3 13 7 28
14 Guareña 38 28 11 6 21 55 85 19 15 6 3 10 27 36 19 13 5 3 11 28 49
15 Azuaga 38 28 11 6 21 43 73 19 19 8 3 8 24 23 19 9 3 3 13 19 50
16 Puebla Patria 38 27 9 9 20 37 80 19 20 7 6 6 27 31 19 7 2 3 14 10 49
17 Olivenza 38 25 7 11 20 26 59 19 16 5 6 8 17 24 19 9 2 5 12 9 35
18 Villafranca 38 25 7 11 20 38 67 19 18 6 6 7 28 27 19 7 1 5 13 10 40
19 Castuera 38 16 4 8 26 27 80 19 13 3 7 9 15 21 19 3 1 1 17 12 59
20 Calamonte 38 15 6 3 29 37 103 19 13 6 1 12 25 36 19 2 0 2 17 12 67

Campeón: Badajoz
Promoción de Ascenso a Segunda B: Badajoz
Descenso a Regional: Olivenza, Villafranca, Castuera y Calamonte

El Don Benito quedó excluido de la Promoción de Ascenso, por participar en ella
un sólo equipo del grupo XIV.


Ascenso de Tercera


Semifinales

25-MAY-1986 1-JUN-1986
0-0 Huesca - MASPALOMAS 0-2
1-0 Caudal - POL. ALMERÍA 2-4
0-2 Las Palmas At. - BADAJOZ 1-0
1-1 ÉIBAR - Coria 2-1
3-1 GANDÍA - Langreo 0-1
1-1 Osasuna Pr. - AT. BALEARES 0-1
3-1 Baracaldo - MALLORCA AT. 0-3
1-1 ENDESA AS PONTES - Cult. Leonesa 0-0 (pr. + pen.)
1-0 PONFERRADINA - Eldense 0-1 (pr. + pen.)
3-0 ALCIRA - Bigastro 0-0
2-2 MOLLERUSSA - Sevilla At. 0-0 (pr. + pen.)
1-1 Leganés - LUGO 2-3

Final

8-JUN-1986 15-JUN-1986
2-0 LUGO - At. Baleares 0-0
1-1 Ponferradina - MALLORCA AT. 1-1 (pr. + pen.)
1-0 Endesa As Pontes - POL. ALMERÍA 0-2
1-0 Maspalomas - GANDÍA 0-5
1-0 Mollerussa - ALCIRA 1-3
2-0 ÉIBAR - Badajoz 1-1


Ascenso a Segunda B: Lugo, Mallorca At., Pol. Almería, Gandía, Alcira y Éibar


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.