Temporada 1984-1985

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Elch Espa Hérc Mála Murc Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s e ñol ules ga ia una ng S Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 0-0 1-2 2-0 1-0 2-2 1-0 3-0 2-1 3-0 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 2-3 2-0 0-1
Ath. Bilbao 2-2 1-0 1-1 0-0 2-1 4-1 4-1 1-0 5-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1 0-3
Barcelona 2-2 0-0 4-0 4-0 1-0 2-0 1-0 6-0 2-0 2-0 3-2 1-1 3-1 2-0 1-1 4-2 4-0
Betis 0-1 0-2 1-2 2-0 3-1 1-0 0-1 0-2 3-1 1-2 4-1 0-0 1-2 1-2 1-3 1-1 2-0
Elche 1-0 1-0 0-0 2-1 0-3 2-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0
Español 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 2-2 0-0 1-0 1-0 5-0 2-0 1-3 1-0 2-2 3-2 2-2 3-2
Hércules 1-3 0-0 1-0 2-2 1-0 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 2-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 0-0
Málaga 1-0 0-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 1-3 0-1 0-0 0-0 3-1 2-0
Murcia 0-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-2 4-0 0-0 3-1 0-1 2-2 2-0 0-3 0-3 1-2 0-3
Osasuna 0-0 1-2 1-2 1-2 2-2 5-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 4-0 0-0 2-0 3-0 0-1
Racing Santander 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-3 2-0 2-0 2-2 5-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1
Real Madrid 0-4 2-2 0-3 3-2 6-1 4-1 0-1 0-0 5-0 1-0 3-0 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-2
Real Sociedad 0-4 1-2 0-0 0-1 2-0 2-0 4-0 0-1 4-0 0-2 0-0 0-3 5-1 0-0 4-1 0-0 2-1
Sevilla 2-4 3-0 2-2 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-2 2-1
Sporting Gijón 2-1 1-1 2-2 1-1 2-0 1-0 4-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-3 0-2
Valencia 0-0 1-1 2-5 0-1 0-0 5-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-2 0-0 4-1
Valladolid 2-2 0-0 1-2 3-1 1-2 1-1 3-1 1-1 1-1 2-3 1-0 1-1 1-1 2-3 0-0 1-0 1-1
Zaragoza 1-1 1-0 2-4 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 3-0 1-2 0-0 0-2 1-2 4-1 2-0 2-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 34 53 21 11 2 69 25 17 30 13 4 0 42 9 17 23 8 7 2 27 16
2 At. Madrid 34 43 16 11 7 51 28 17 22 9 4 4 24 13 17 21 7 7 3 27 15
3 Ath. Bilbao 34 41 13 15 6 39 26 17 25 9 7 1 28 13 17 16 4 8 5 11 13
4 Sporting Gijón 34 41 13 15 6 34 23 17 24 9 6 2 23 12 17 17 4 9 4 11 11
5 Real Madrid 34 36 13 10 11 46 36 17 20 8 4 5 30 19 17 16 5 6 6 16 17
6 Osasuna 34 34 13 8 13 38 38 17 22 9 4 4 26 10 17 12 4 4 9 12 28
7 Real Sociedad 34 34 11 12 11 41 33 17 18 7 4 6 24 16 17 16 4 8 5 17 17
8 Español 34 34 11 12 11 40 44 17 24 9 6 2 25 14 17 10 2 6 9 15 30
9 Valencia 34 33 9 15 10 40 37 17 19 5 9 3 20 13 17 14 4 6 7 20 24
10 Zaragoza 34 33 11 11 12 39 39 17 17 5 7 5 20 17 17 16 6 4 7 19 22
11 Racing Santander 34 32 10 12 12 27 34 17 24 9 6 2 23 10 17 8 1 6 10 4 24
12 Sevilla 34 31 10 11 13 29 41 17 18 6 6 5 17 14 17 13 4 5 8 12 27
13 Valladolid 34 30 7 16 11 39 45 17 17 4 9 4 22 20 17 13 3 7 7 17 25
14 Betis 34 30 11 8 15 37 43 17 14 6 2 9 21 21 17 16 5 6 6 16 22
15 Hércules 34 30 9 12 13 28 45 17 22 6 10 1 18 12 17 8 3 2 12 10 33
16 Málaga 34 29 7 15 12 23 36 17 18 5 8 4 16 13 17 11 2 7 8 7 23
17 Elche 34 26 6 14 14 18 37 17 19 5 9 3 11 9 17 7 1 5 11 7 28
18 Murcia 34 22 6 10 18 24 52 17 14 5 4 8 16 21 17 8 1 6 10 8 31

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Ath. Bilbao, Sporting Gijón, Real Madrid y Osasuna
Descenso a Segunda: Málaga, Elche y Murcia


Segunda División A


Tabla Resul. At. Barc Bilb Cádi Calv Cart Cast Cast Celt Dep. Gran Las Logr Lorc Mall Ovie Recr Saba Sala Tene
Madr elon ao A z o So agen elló illa a Cor ada Palm oñés a orca do . Hu dell manc rife
ileñ a At th. telo a n uña as elva a
o .
At. Madrileño 1-0 3-2 1-1 2-0 0-0 3-1 3-1 0-2 1-0 2-0 2-0 1-3 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 0-0 2-2
Barcelona At. 2-1 1-1 0-4 1-0 2-3 4-0 2-1 2-5 2-1 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0
Bilbao Ath. 1-1 1-0 0-1 2-0 1-3 0-1 0-1 1-0 2-2 2-0 1-1 3-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-2 3-1 2-0
Cádiz 0-0 1-0 2-0 2-0 2-2 0-1 1-1 2-0 7-2 2-0 4-1 3-0 5-0 2-0 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0
Calvo Sotelo 0-0 0-0 2-2 0-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-0 2-2 3-1 3-0 0-1 2-1 1-1
Cartagena 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 1-2 3-0 2-1 3-2 1-0 1-3 0-0 0-0
Castellón 0-0 0-1 4-0 1-1 2-2 2-1 0-0 4-0 1-0 1-0 0-0 2-3 1-0 3-3 5-1 5-0 4-0 2-1 2-1
Castilla 2-0 0-4 1-0 0-0 1-0 1-1 2-1 3-1 4-2 3-0 0-0 2-0 2-0 0-2 0-2 1-0 1-1 3-2 2-4
Celta 2-0 3-1 2-0 2-0 4-0 1-0 2-0 2-2 5-0 4-1 1-2 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 3-1 3-1 2-0
Dep. Coruña 1-0 3-1 2-0 2-2 0-2 4-2 2-0 4-3 3-2 0-1 1-3 0-2 3-0 3-1 1-0 0-0 3-0 3-0 2-2
Granada 1-0 2-0 0-0 1-1 3-1 0-0 3-0 1-4 1-4 0-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-1 2-2 2-0 1-0 2-1
Las Palmas 2-1 3-0 2-2 0-0 2-1 2-1 3-0 1-0 2-1 2-2 2-1 1-0 2-1 1-0 4-2 0-0 3-1 2-1 2-1
Logroñés 2-1 3-1 2-1 2-0 3-2 1-1 3-0 0-2 1-2 1-2 3-1 2-0 0-0 2-0 2-0 4-1 3-2 1-0 1-3
Lorca 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-0 0-3 2-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1
Mallorca 2-0 0-1 3-2 1-0 1-0 2-2 2-1 2-2 2-0 1-0 5-0 2-0 0-1 1-3 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0
Oviedo 1-1 1-0 2-3 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 2-1 8-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1
Recr. Huelva 1-2 0-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 0-0 2-2 2-0 2-0 2-2 2-2 2-0 0-0 1-0
Sabadell 4-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-3 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-0 5-0 2-0 0-0 2-1 0-1 3-0
Salamanca 3-0 0-0 0-1 1-2 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 0-2 3-1 6-0 2-0 2-1 1-0 0-0 3-1
Tenerife 3-0 1-0 4-1 2-3 0-4 0-0 4-0 3-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas 38 55 22 11 5 56 37 19 34 15 4 0 36 15 19 21 7 7 5 20 22
2 Cádiz 38 49 18 13 7 59 28 19 31 13 5 1 40 9 19 18 5 8 6 19 19
3 Celta 38 48 20 8 10 63 40 19 33 15 3 1 40 9 19 15 5 5 9 23 31
4 Sabadell 38 42 15 12 11 49 43 19 30 12 6 1 35 10 19 12 3 6 10 14 33
5 Castilla 38 40 14 12 12 49 48 19 26 11 4 4 28 20 19 14 3 8 8 21 28
6 Logroñés 38 40 18 4 16 51 46 19 28 13 2 4 36 19 19 12 5 2 12 15 27
7 Mallorca 38 40 15 10 13 46 39 19 29 13 3 3 32 13 19 11 2 7 10 14 26
8 Cartagena 38 37 12 13 13 41 37 19 25 10 5 4 23 12 19 12 2 8 9 18 25
9 Barcelona At. 38 37 13 11 14 36 42 19 25 9 7 3 25 21 19 12 4 4 11 11 21
10 Recr. Huelva 38 36 11 14 13 34 42 19 28 11 6 2 28 13 19 8 0 8 11 6 29
11 Tenerife 38 36 12 12 14 48 43 19 27 10 7 2 30 12 19 9 2 5 12 18 31
12 Castellón 38 36 14 8 16 51 51 19 28 11 6 2 39 14 19 8 3 2 14 12 37
13 Dep. Coruña 38 36 13 10 15 52 60 19 27 12 3 4 37 21 19 9 1 7 11 15 39
14 At. Madrileño 38 35 12 11 15 37 45 19 28 11 6 2 30 15 19 7 1 5 13 7 30
15 Bilbao Ath. 38 34 12 10 16 44 52 19 23 9 5 5 25 17 19 11 3 5 11 19 35
16 Oviedo 38 34 9 16 13 44 45 19 24 8 8 3 27 12 19 10 1 8 10 17 33
17 Salamanca 38 33 12 9 17 39 37 19 27 11 5 3 29 10 19 6 1 4 14 10 27
18 Granada 38 33 12 9 17 32 46 19 26 10 6 3 25 16 19 7 2 3 14 7 30
19 Calvo Sotelo 38 30 10 10 18 34 48 19 24 8 8 3 21 15 19 6 2 2 15 13 33
20 Lorca 38 29 10 9 19 23 59 19 25 9 7 3 17 12 19 4 1 2 16 6 47

Campeón: Las Palmas
Ascenso a Primera: Las Palmas, Cádiz y Celta
Descenso a Segunda B: Salamanca, Granada, Calvo Sotelo y Lorca

El partido Lorca - Calvo Sotelo (inicialmente 7-0) se repitió en Murcia, por
alineación indebida del Lorca.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Arag Aros Avil Barc Biné Comp Dep. Ende Eran Figu Gim. Llei Osas Pale Pont San Sest Sp. Zamo
rra ón a és I elon far oste Ala sa A dio eras Tar da una ncia eved Seba ao Gijó ra
nd. a Af la vés nd. rago Pr. ra stiá n At
. na n .
Andorra 0-1 3-2 0-1 3-2 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-3 2-2 1-0 2-2 0-0 4-1 1-0 2-1 4-0
Aragón 3-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-1 2-1 1-0 4-1 3-2 3-0 2-1 0-0 2-1 1-0
Arosa 2-0 0-0 1-1 6-3 1-0 2-3 2-1 1-1 4-3 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-0 0-2 1-0 2-1 1-0
Avilés Ind. 0-1 2-3 1-1 6-0 0-2 1-1 2-5 2-2 2-2 2-2 3-2 1-2 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1
Barcelona Af. 2-2 0-0 2-1 1-3 3-1 0-1 3-1 0-0 4-0 3-0 2-0 4-0 0-2 1-2 3-0 3-0 1-1 2-2 1-1
Binéfar 3-0 2-0 2-0 1-0 4-1 4-0 2-4 2-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-2 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1
Compostela 2-1 3-4 3-2 1-0 2-2 0-0 1-1 0-0 2-0 2-2 2-1 0-3 2-1 0-0 1-1 2-2 1-1 1-1 7-1
Dep. Alavés 4-2 3-1 1-1 3-0 1-0 3-1 1-0 1-1 6-0 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 3-3 1-0 2-0 3-0 0-1
Endesa And. 1-2 0-1 3-0 1-0 3-2 2-1 0-0 1-4 2-1 1-1 3-0 3-0 3-3 4-1 0-0 1-2 1-0 2-0 1-0
Erandio 1-2 1-4 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-3 1-2 1-1 0-1 2-3 1-0 0-3 0-3 1-1 2-3 1-1 4-5
Figueras 2-2 0-0 2-0 10-2 2-3 2-1 2-0 2-2 2-1 3-0 1-1 1-1 2-0 2-1 3-0 2-1 2-3 2-1 0-1
Gim. Tarragona 2-1 1-2 2-0 3-2 0-1 2-0 2-2 3-1 0-1 1-0 2-2 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1
Lleida 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 2-2 7-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-3 3-1 2-1
Osasuna Pr. 4-3 0-3 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-3 0-2 3-1 2-2 1-0 0-2 0-1 0-0 0-0 3-0 4-1 1-0
Palencia 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-1 5-0 0-1 0-2 2-1 2-2 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1
Pontevedra 1-1 3-0 3-3 0-0 1-1 1-1 2-0 0-3 4-0 6-0 3-3 2-1 4-0 3-1 1-0 1-1 2-2 5-0 1-0
San Sebastián 2-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 5-0 2-3 2-1 2-0 0-0 2-2 1-1 0-1 1-4 3-1
Sestao 5-0 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 4-1 0-0 1-0 2-1 4-2 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0
Sp. Gijón At. 1-1 1-0 1-0 2-1 5-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-1 0-0 0-0 0-2 3-2 1-0 0-1 0-1 3-0
Zamora 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 0-3 3-2 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sestao 38 55 23 9 6 59 28 19 35 16 3 0 39 7 19 20 7 6 6 20 21
2 Aragón 38 54 23 8 7 56 31 19 33 15 3 1 33 10 19 21 8 5 6 23 21
3 Dep. Alavés 38 50 19 12 7 70 38 19 29 12 5 2 36 12 19 21 7 7 5 34 26
4 Endesa And. 38 46 16 14 8 51 38 19 26 11 4 4 32 18 19 20 5 10 4 19 20
5 Figueras 38 43 14 15 9 65 50 19 27 11 5 3 42 20 19 16 3 10 6 23 30
6 Lleida 38 42 15 12 11 51 45 19 28 11 6 2 35 16 19 14 4 6 9 16 29
7 Pontevedra 38 41 12 17 9 56 41 19 28 10 8 1 43 17 19 13 2 9 8 13 24
8 Binéfar 38 40 15 10 13 49 40 19 30 13 4 2 35 14 19 10 2 6 11 14 26
9 Andorra 38 38 13 12 13 51 57 19 25 9 7 3 30 20 19 13 4 5 10 21 37
10 Sp. Gijón At. 38 36 12 12 14 43 48 19 24 9 6 4 23 13 19 12 3 6 10 20 35
11 Zamora 38 36 15 6 17 41 54 19 25 10 5 4 26 19 19 11 5 1 13 15 35
12 Palencia 38 36 13 10 15 47 46 19 22 8 6 5 25 14 19 14 5 4 10 22 32
13 Gim. Tarragona 38 35 13 9 16 41 44 19 26 11 4 4 28 18 19 9 2 5 12 13 26
14 Arosa 38 35 12 11 15 44 52 19 29 12 5 2 32 17 19 6 0 6 13 12 35
15 Compostela 38 34 9 16 13 41 55 19 24 7 10 2 32 23 19 10 2 6 11 9 32
16 Barcelona Af. 38 33 11 11 16 54 62 19 24 9 6 4 35 17 19 9 2 5 12 19 45
17 San Sebastián 38 33 10 13 15 41 47 19 22 7 8 4 24 16 19 11 3 5 11 17 31
18 Osasuna Pr. 38 30 11 8 19 42 55 19 23 9 5 5 24 19 19 7 2 3 14 18 36
19 Avilés Ind. 38 27 7 13 18 47 62 19 17 5 7 7 32 30 19 10 2 6 11 15 32
20 Erandio 38 16 4 8 26 38 94 19 14 4 6 9 26 35 19 2 0 2 17 12 59

Campeón: Sestao
Ascenso a Segunda A: Sestao y Aragón
Descenso a Tercera: Osasuna Pr., Avilés Ind. y Erandio


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Alge Ante Bada Ceut Hosp Jaén Jere Leva Lina Line Mana Marb Orih Parl Pobl Rayo Tala
cete lá yano cira quer joz a ital z De nte res nse cor ella uela a ense Val vera
s ano et p. leca
no
Albacete 0-1 2-2 1-0 2-0 1-1 3-1 0-0 3-2 1-0 2-4 1-0 2-0 2-0 4-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0
Alcalá 0-0 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-0 0-2 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 4-1 0-1
Alcoyano 0-2 2-1 2-2 4-0 3-1 3-1 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 1-0 3-0 3-0 1-1 1-0 3-1 1-1 0-2
Algeciras 1-0 6-0 1-0 1-0 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 0-2 3-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0
Antequerano 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 0-4 0-0 2-1 0-0 2-1 1-1 0-3 0-2 2-0 2-0 1-3 2-0
Badajoz 1-1 0-0 2-1 3-0 4-1 0-1 0-2 2-1 1-1 3-2 2-0 2-2 2-1 2-0 2-2 0-1 1-1 2-3 0-1
Ceuta 2-1 1-1 3-1 0-0 3-1 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 4-1 2-2 1-0 1-2 1-0 1-3 4-1
Hospitalet 3-3 2-0 1-1 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-3 4-4 3-1 2-2 1-0 1-0 3-6 1-1 2-1 0-0 1-0
Jaén 1-0 4-1 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1 4-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0
Jerez Dep. 1-0 1-1 4-0 0-1 2-0 0-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-2 1-1 1-0 1-0 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0
Levante 1-1 3-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-1 2-3 1-1 4-1
Linares 1-1 1-1 0-1 1-0 4-1 2-1 2-0 2-0 1-1 4-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-0 3-2 1-1 0-2 1-0
Linense 1-0 1-0 2-0 0-0 4-1 3-2 2-0 3-1 2-0 2-0 3-2 4-1 0-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 3-0
Manacor 0-1 3-0 0-1 0-0 3-0 2-0 1-0 4-2 0-1 1-3 2-1 1-0 5-2 2-1 1-1 0-2 2-0 0-2 0-0
Marbella 0-1 3-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-2 2-0 2-4 1-0 2-2 1-3 5-0
Orihuela 1-1 1-0 1-2 1-0 2-1 1-0 1-1 0-3 3-0 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-0 0-0 1-1
Parla 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 1-2 1-2 1-1 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 0-3 1-0 0-0 2-0 2-2 1-2
Poblense 1-1 2-0 2-0 0-1 3-1 3-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 2-0
Rayo Vallecano 0-1 1-0 1-0 2-2 0-0 2-1 2-0 3-2 2-2 0-1 2-1 3-1 3-2 1-0 1-1 2-0 1-2 2-0 0-2
Talavera 0-1 1-2 0-1 1-0 5-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-2 0-0 3-0 2-0 0-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Vallecano 38 50 19 12 7 57 39 19 26 11 4 4 28 18 19 24 8 8 3 29 21
2 Albacete 38 47 18 11 9 47 29 19 28 12 4 3 30 14 19 19 6 7 6 17 15
3 Algeciras 38 47 15 17 6 40 25 19 29 11 7 1 26 9 19 18 4 10 5 14 16
4 Linense 38 47 17 13 8 54 38 19 34 15 4 0 36 9 19 13 2 9 8 18 29
5 Orihuela 38 45 14 17 7 46 32 19 28 11 6 2 26 11 19 17 3 11 5 20 21
6 Jerez Dep. 38 43 14 15 9 39 30 19 27 10 7 2 23 8 19 16 4 8 7 16 22
7 Jaén 38 40 15 10 13 45 36 19 26 11 4 4 25 13 19 14 4 6 9 20 23
8 Alcoyano 38 40 17 6 15 48 44 19 28 12 4 3 35 18 19 12 5 2 12 13 26
9 Linares 38 40 14 12 12 43 43 19 29 12 5 2 31 14 19 11 2 7 10 12 29
10 Ceuta 38 38 14 10 14 42 41 19 28 12 4 3 31 15 19 10 2 6 11 11 26
11 Levante 38 37 13 11 14 54 47 19 26 9 8 2 30 14 19 11 4 3 12 24 33
12 Hospitalet 38 35 11 13 14 45 52 19 24 8 8 3 31 27 19 11 3 5 11 14 25
13 Talavera 38 35 12 11 15 34 40 19 22 7 8 4 23 12 19 13 5 3 11 11 28
14 Poblense 38 34 10 14 14 35 41 19 26 9 8 2 24 9 19 8 1 6 12 11 32
15 Parla 38 33 12 9 17 37 46 19 20 7 6 6 21 21 19 13 5 3 11 16 25
16 Alcalá 38 33 10 13 15 30 47 19 24 8 8 3 19 12 19 9 2 5 12 11 35
17 Manacor 38 32 12 8 18 39 42 19 23 10 3 6 27 17 19 9 2 5 12 12 25
18 Marbella 38 31 11 9 18 38 48 19 23 9 5 5 28 17 19 8 2 4 13 10 31
19 Badajoz 38 30 10 10 18 40 50 19 22 8 6 5 29 21 19 8 2 4 13 11 29
20 Antequerano 38 23 8 7 23 26 69 19 21 8 5 6 17 20 19 2 0 2 17 9 49

Campeón: Rayo Vallecano
Ascenso a Segunda A: Rayo Vallecano y Albacete
Descenso a Tercera: Marbella, Badajoz y Antequerano

El Portuense, que debería haber militado en este grupo, fue descendido a Tercera
por impago a sus jugadores, repescándose al Antequerano para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Barc Boir Célt Coru Ende Fabr Gran Lalí Lemo Lugo Noya Oren Raci San Turi Tyde Vist Vive
dras teir o o iga jo sa A il Peñ n s se ng F Mart sta a Al ro
o s P. a erro ín egre
l
Alondras 0-1 1-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1 2-1 0-0 4-1 0-1 2-0 0-2 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-4
Arenteiro 1-0 3-1 2-0 0-2 1-0 2-0 2-0 0-0 0-1 3-1 0-1 3-0 2-0 0-1 5-1 1-0 2-0 0-0 2-0
Barco 1-1 0-0 2-0 1-0 3-1 3-1 1-2 0-1 2-1 1-0 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 3-1
Boiro 0-0 2-0 0-1 3-1 4-2 1-0 2-1 4-2 0-1 3-0 1-0 1-0 3-1 2-0 0-1 1-1 3-1 0-2 0-2
Céltiga 1-1 1-0 1-0 3-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-1 3-0 1-1 3-1 0-1 2-0 1-0 2-2 3-2 2-0 1-0
Corujo 0-0 2-1 6-4 2-2 2-0 1-1 3-0 2-1 1-2 2-2 0-0 3-0 1-3 1-0 1-1 1-2 1-1 0-2 1-3
Endesa As P. 0-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-3 5-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-2
Fabril 1-0 0-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 2-2 4-1 1-0 0-1 0-0 1-1 3-0 0-0 2-0
Gran Peña 0-1 4-1 1-0 0-0 1-2 1-2 3-0 0-0 2-2 2-0 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0
Lalín 0-0 1-1 2-0 2-0 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0 4-1 3-0 1-0
Lemos 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-3 0-0 2-0 0-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1
Lugo 3-0 2-1 3-2 2-0 2-1 0-1 2-0 0-1 2-1 1-2 1-0 3-0 2-1 3-1 0-1 1-0 2-1 0-0 1-0
Noya 2-1 0-2 2-1 1-2 0-0 0-1 1-2 0-3 0-2 2-4 3-0 2-0 1-2 0-2 0-1 1-0 1-5 2-0 1-0
Orense 2-0 1-0 0-0 3-0 1-1 3-0 4-0 1-0 1-0 2-0 4-1 1-1 7-1 1-1 3-0 0-0 3-0 4-0 0-0
Racing Ferrol 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 4-0 0-0 5-0 3-0 0-1 4-0 4-0 2-0 1-3 2-1 5-1 3-0 2-0 0-0
San Martín 1-1 0-0 1-0 2-3 0-0 4-1 0-1 3-2 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 2-1 1-1 2-2 4-0 0-0
Turista 1-0 0-1 2-2 0-2 1-1 3-0 1-2 1-0 0-2 1-3 1-0 0-0 2-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0
Tyde 2-0 2-0 2-1 4-0 0-1 1-2 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 2-0 3-1 0-0 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0
Vista Alegre 2-1 1-2 3-1 0-0 4-1 1-2 2-2 3-0 2-1 0-2 1-1 3-0 0-0 1-4 1-2 4-0 5-0 0-1 0-0
Vivero 4-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 4-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lalín 38 57 24 9 5 58 23 19 30 13 4 2 30 6 19 27 11 5 3 28 17
2 Orense 38 53 20 13 5 63 23 19 32 13 6 0 41 5 19 21 7 7 5 22 18
3 Racing Ferrol 38 48 19 10 9 56 25 19 30 13 4 2 40 6 19 18 6 6 7 16 19
4 Lugo 38 48 19 10 9 42 32 19 29 14 1 4 30 13 19 19 5 9 5 12 19
5 Céltiga 38 47 17 13 8 43 29 19 29 12 5 2 30 12 19 18 5 8 6 13 17
6 Arenteiro 38 46 19 8 11 41 24 19 28 13 2 4 29 8 19 18 6 6 7 12 16
7 Gran Peña 38 40 14 12 12 42 34 19 25 9 7 3 24 10 19 15 5 5 9 18 24
8 Vivero 38 39 12 15 11 36 22 19 26 8 10 1 23 6 19 13 4 5 10 13 16
9 Boiro 38 39 15 9 14 40 44 19 26 12 2 5 30 16 19 13 3 7 9 10 28
10 Fabril 38 37 13 11 14 33 37 19 24 8 8 3 21 11 19 13 5 3 11 12 26
11 Tyde 38 37 15 7 16 44 45 19 29 13 3 3 28 9 19 8 2 4 13 16 36
12 Barco 38 36 14 8 16 44 42 19 28 12 4 3 28 10 19 8 2 4 13 16 32
13 Vista Alegre 38 33 10 13 15 39 43 19 21 8 5 6 33 20 19 12 2 8 9 6 23
14 Corujo 38 33 12 9 17 44 60 19 21 7 7 5 30 25 19 12 5 2 12 14 35
15 Alondras 38 32 10 12 16 26 39 19 21 8 5 6 18 16 19 11 2 7 10 8 23
16 San Martín 38 32 9 14 15 31 45 19 21 6 9 4 23 16 19 11 3 5 11 8 29
17 Endesa As P. 38 31 8 15 15 29 42 19 17 4 9 6 17 17 19 14 4 6 9 12 25
18 Turista 38 31 8 15 15 30 45 19 20 6 8 5 18 17 19 11 2 7 10 12 28
19 Lemos 38 23 4 15 19 19 55 19 19 4 11 4 10 12 19 4 0 4 15 9 43
20 Noya 38 18 7 4 27 25 76 19 15 7 1 11 19 28 19 3 0 3 16 6 48

Campeón: Lalín
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lalín y Orense
Descenso a Regional: Noya


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Barq Barr Camo Cast Caud Cayó Euro Gim. Lang Lare Lene Mosc Nava Ovie Rayo San Sant Sier Titá Turó
uere eda cha ro al n pa Tor reo do nse onia l do A Can Mart oña o nico n
ño rela f. tabr ín
vega ia
Barquereño 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 3-1 0-1 1-2 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-2 1-2 3-0 1-2 3-0 2-0
Barreda 0-1 3-2 1-1 1-1 1-0 0-1 0-2 0-1 1-2 1-4 1-3 0-1 3-3 1-1 1-2 1-2 0-4 0-0 1-2
Camocha 3-1 2-1 1-1 1-2 1-1 2-1 3-0 3-4 1-1 2-1 2-1 1-1 1-2 4-2 1-1 0-3 1-4 2-0 1-4
Castro 7-0 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 4-1 4-0 2-1
Caudal 5-0 3-1 1-0 2-2 3-2 3-0 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 6-0 1-1 1-2 6-2 1-2 4-1 0-1
Cayón 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-3 0-1 1-2 2-0 1-0 2-2 1-1 1-3 1-0 1-0 3-0 1-0
Europa 2-0 4-3 2-2 1-1 1-1 3-2 4-3 0-2 3-0 4-0 0-1 0-0 0-2 1-3 2-6 2-2 2-2 4-1 0-3
Gim. Torrelavega 1-2 5-0 3-0 2-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 3-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 3-2 4-0 4-2
Langreo 6-0 6-0 5-2 0-2 5-1 2-1 6-3 2-0 7-0 0-2 1-0 2-0 1-1 3-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1
Laredo 1-0 0-1 3-0 1-2 2-0 3-0 0-0 1-1 1-2 4-2 1-1 1-1 2-2 1-1 0-0 3-1 4-1 5-0 2-1
Lenense 3-0 3-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-2 3-2 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 2-3 0-4 1-4 1-1
Mosconia 3-0 0-0 0-1 1-1 1-1 4-1 4-2 0-0 2-3 4-0 1-1 4-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 5-0 1-0
Naval 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-3 4-1 1-0 2-4 0-0 1-2 1-1 3-1 1-0
Oviedo Af. 1-1 2-1 0-2 0-3 0-0 5-0 5-1 0-1 0-1 7-0 2-0 1-1 2-1 0-0 0-2 1-0 1-2 3-1 3-0
Rayo Cantabria 5-0 5-0 1-0 2-1 1-1 4-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 4-2 1-2 2-1 3-2 4-1 4-1
San Martín 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 0-1 3-1 1-1 3-0 1-0 5-2 2-0 0-0
Santoña 3-0 1-3 3-1 2-0 2-1 4-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-3 2-1 2-0 0-1 0-0 2-1 0-1 0-1 1-2
Siero 3-1 5-0 6-2 1-1 3-3 2-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-1 3-1 1-1
Titánico 5-3 3-1 4-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 4-1 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 3-2
Turón 2-0 3-3 1-2 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 0-2 2-1 1-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 3-1 0-2 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Siero 38 56 24 8 6 74 41 19 32 13 6 0 39 14 19 24 11 2 6 35 27
2 San Martín 38 53 21 11 6 57 29 19 32 14 4 1 32 8 19 21 7 7 5 25 21
3 Castro 38 52 21 10 7 62 27 19 36 17 2 0 43 6 19 16 4 8 7 19 21
4 Langreo 38 51 22 7 9 79 42 19 28 12 4 3 51 17 19 23 10 3 6 28 25
5 Rayo Cantabria 38 50 19 12 7 69 44 19 34 16 2 1 48 16 19 16 3 10 6 21 28
6 Gim. Torrelavega 38 49 21 7 10 60 36 19 34 16 2 1 43 10 19 15 5 5 9 17 26
7 Turón 38 43 18 7 13 58 46 19 29 13 3 3 36 17 19 14 5 4 10 22 29
8 Caudal 38 42 15 12 11 62 41 19 29 13 3 3 46 15 19 13 2 9 8 16 26
9 Oviedo Af. 38 39 14 11 13 56 47 19 22 9 4 6 33 17 19 17 5 7 7 23 30
10 Lenense 38 34 14 6 18 47 55 19 22 9 4 6 25 23 19 12 5 2 12 22 32
11 Santoña 38 34 14 6 18 44 50 19 23 10 3 6 26 17 19 11 4 3 12 18 33
12 Barquereño 38 33 14 5 19 40 70 19 26 12 2 5 30 17 19 7 2 3 14 10 53
13 Mosconia 38 32 10 12 16 44 42 19 22 7 8 4 32 15 19 10 3 4 12 12 27
14 Naval 38 32 10 12 16 35 46 19 25 9 7 3 26 17 19 7 1 5 13 9 29
15 Laredo 38 32 12 8 18 44 60 19 25 9 7 3 35 16 19 7 3 1 15 9 44
16 Camocha 38 31 11 9 18 52 71 19 21 8 5 6 32 31 19 10 3 4 12 20 40
17 Titánico 38 29 10 9 19 43 75 19 23 8 7 4 29 19 19 6 2 2 15 14 56
18 Europa 38 27 8 11 19 47 73 19 20 7 6 6 35 34 19 7 1 5 13 12 39
19 Cayón 38 26 10 6 22 32 59 19 24 10 4 5 22 15 19 2 0 2 17 10 44
20 Barreda 38 15 4 7 27 31 82 19 9 2 5 12 16 33 19 6 2 2 15 15 49

Campeón: Siero
Promoción de Ascenso a Segunda B: Siero y San Martín
Descenso a Regional: Titánico, Europa, Cayón y Barreda


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aren Aurr Bara Basc Berg Cult Deus Éiba Gern Getx Hern Lemo Mutr Real Sant Sant Tolo Zall
ebie tasu as G erá cald onia ara . Du to r ika o ani na iku Uni urtz utxu sa a
ta na . Ond. o rang ón i
o
Amorebieta 3-1 3-0 5-1 2-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 3-1 2-0
Anaitasuna 0-0 1-1 3-1 1-1 1-2 1-0 0-3 3-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-1 1-2 2-1 1-3 2-1 1-1 3-1
Arenas G. 1-1 1-1 1-0 0-3 0-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-1 0-0 2-2 5-0 1-4
Aurrerá Ond. 1-1 3-1 3-0 0-1 2-2 0-1 2-3 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 5-1 0-0 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1
Baracaldo 2-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 3-0 0-0 2-0 2-2 2-0 4-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 3-2
Basconia 0-0 2-2 0-0 3-1 2-0 3-0 1-1 3-1 3-1 2-0 4-1 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 2-0 2-0 3-1
Bergara 1-1 1-2 0-0 2-0 6-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 3-2 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-3 2-1 0-1
Cult. Durango 2-2 1-1 2-1 0-0 4-2 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 3-0 2-0 5-0 2-0 1-1 0-0 1-2 1-0 3-0
Deusto 0-2 2-0 1-1 0-2 2-2 0-1 3-0 1-1 0-0 0-3 1-0 2-3 0-1 4-3 3-3 1-1 2-5 1-1 1-2
Éibar 0-0 0-4 2-0 1-0 5-0 0-0 2-0 1-0 3-1 1-0 4-1 1-0 2-0 4-1 4-2 3-2 3-1 1-0 3-0
Gernika 0-0 2-1 0-2 1-0 3-0 1-1 4-0 3-0 3-0 0-0 1-3 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1
Getxo 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-1 1-1 3-1 0-2 3-1 3-1 3-2 0-1 3-1 1-1 2-0 0-1 0-2
Hernani 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 2-4 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 4-1 1-1 0-3 1-0 5-4 4-3 2-3
Lemona 1-1 2-0 0-0 2-2 1-3 0-1 2-0 1-4 2-1 1-1 1-1 4-3 2-0 3-1 2-1 1-0 0-1 2-1 4-2
Mutriku 0-2 1-1 1-2 0-1 3-2 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0 3-2 0-0
Real Unión 3-0 1-1 1-1 1-3 1-2 0-0 2-1 0-3 1-2 2-0 1-0 3-2 1-1 6-0 3-1 2-1 2-2 1-1 5-1
Santurtzi 1-1 5-0 0-0 3-0 1-1 1-0 3-0 1-2 2-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-3
Santutxu 0-1 1-0 0-2 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 2-2 1-0 3-2 1-1 1-1 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1
Tolosa 2-2 1-0 2-0 2-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 5-0 2-1 1-2 3-0 3-2 0-0 0-0 2-1 4-0
Zalla 1-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-1 1-2 2-4 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 3-2 2-0 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Basconia 38 56 21 14 3 53 19 19 33 14 5 0 38 8 19 23 7 9 3 15 11
2 Éibar 38 53 20 13 5 56 28 19 34 16 2 1 40 12 19 19 4 11 4 16 16
3 Amorebieta 38 50 17 16 5 50 26 19 29 12 5 2 32 10 19 21 5 11 3 18 16
4 Baracaldo 38 46 18 10 10 58 50 19 32 14 4 1 35 12 19 14 4 6 9 23 38
5 Cult. Durango 38 45 16 13 9 58 36 19 25 9 7 3 31 14 19 20 7 6 6 27 22
6 Zalla 38 39 17 5 16 52 57 19 24 10 4 5 27 18 19 15 7 1 11 25 39
7 Gernika 38 38 14 10 14 41 39 19 29 12 5 2 32 13 19 9 2 5 12 9 26
8 Real Unión 38 37 12 13 13 54 47 19 24 9 6 4 36 22 19 13 3 7 9 18 25
9 Bergara 38 36 14 8 16 36 45 19 25 10 5 4 26 13 19 11 4 3 12 10 32
10 Hernani 38 35 12 11 15 46 57 19 25 10 5 4 30 23 19 10 2 6 11 16 34
11 Arenas G. 38 35 7 21 10 28 34 19 18 3 12 4 17 17 19 17 4 9 6 11 17
12 Tolosa 38 35 11 13 14 47 45 19 27 9 9 1 32 13 19 8 2 4 13 15 32
13 Santurtzi 38 35 9 17 12 38 33 19 21 7 7 5 24 14 19 14 2 10 7 14 19
14 Mutriku 38 34 13 8 17 36 49 19 25 10 5 4 21 15 19 9 3 3 13 15 34
15 Anaitasuna 38 34 10 14 14 45 53 19 23 8 7 4 28 23 19 11 2 7 10 17 30
16 Santutxu 38 33 9 15 14 40 46 19 20 5 10 4 15 14 19 13 4 5 10 25 32
17 Aurrerá Ond. 38 32 11 10 17 38 48 19 21 7 7 5 25 17 19 11 4 3 12 13 31
18 Lemona 38 31 11 9 18 40 68 19 25 10 5 4 31 23 19 6 1 4 14 9 45
19 Getxo 38 29 10 9 19 46 58 19 20 8 4 7 23 19 19 9 2 5 12 23 39
20 Deusto 38 27 7 13 18 36 60 19 15 4 7 8 24 31 19 12 3 6 10 12 29

Campeón: Basconia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Basconia y Éibar
Descenso a Regional: Aurrerá Ond., Lemona, Getxo y Deusto


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Barb Cala Chan Cirb Core Ejea Hues Izar Mira Monz Numa Ober Peña Sabi Tara Teru Tude
ro sua do astr horr trea oner llan ca ra ndés ón ncia ena Spo ñáni zona el lano
o a o o rt go
Alfaro 3-2 0-1 0-1 3-1 1-1 2-2 5-4 0-0 0-1 1-4 3-1 4-3 0-4 3-2 1-2 1-1 2-1 0-1 1-2
Alsasua 3-3 0-1 1-3 1-1 2-0 3-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-3 2-2 1-0 1-1 2-2 0-3 2-1 1-0 2-1
Arnedo 4-2 1-2 3-1 0-0 3-1 0-0 2-1 3-2 1-1 1-1 3-2 0-1 0-0 2-1 2-0 4-2 1-0 2-0 3-2
Barbastro 3-1 1-1 1-1 3-0 3-0 4-0 1-0 3-0 0-0 3-4 1-0 1-1 0-1 2-3 1-2 1-1 4-1 1-2 2-1
Calahorra 5-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-2 0-1 1-4 4-2 4-2 1-0 1-2 0-1 1-1 4-1 0-0 3-3 0-1 3-4
Chantrea 1-2 1-0 1-4 1-0 1-4 1-1 1-5 1-2 0-3 4-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-2 4-1 1-1 0-2 3-4
Cirbonero 1-1 2-1 4-2 1-1 1-3 5-0 1-2 1-2 2-3 2-0 1-1 0-0 0-0 4-1 0-0 1-1 4-3 4-0 2-0
Corellano 2-1 1-1 4-2 3-0 2-4 4-0 4-2 0-0 2-0 2-3 0-0 3-0 0-1 0-0 4-1 2-2 4-1 1-0 2-1
Ejea 3-3 2-1 0-2 3-0 2-1 10-0 1-1 3-1 0-3 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-2
Huesca 6-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 2-1 2-1 3-0 4-0 1-2 2-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-0
Izarra 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-0 2-1 4-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-0 4-0 5-1 1-0 2-0
Mirandés 3-1 7-0 0-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 0-1 2-2 0-1 1-2 4-1 3-0 5-1 1-0 1-1 3-1
Monzón 1-1 3-3 3-2 2-2 3-1 6-1 2-0 6-1 3-3 1-1 0-0 2-6 1-1 5-0 2-2 0-1 3-1 2-1 0-0
Numancia 2-2 3-1 1-0 3-2 0-0 0-2 2-4 3-0 2-2 2-0 1-2 0-0 0-1 2-1 0-2 4-0 1-1 1-0 1-2
Oberena 6-1 2-0 0-2 2-0 0-0 2-0 2-3 3-2 1-0 0-1 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 1-3 2-0 1-2 1-2
Peña Sport 2-1 2-1 0-1 3-2 4-3 2-0 1-2 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0
Sabiñánigo 1-0 3-2 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 4-0 3-0 2-2 4-1 1-1 1-3 2-0 2-2 2-1 1-0 5-1 2-0
Tarazona 4-1 4-4 0-0 1-1 5-1 3-0 2-1 1-4 0-1 1-1 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 3-0 1-2 2-1 1-3
Teruel 2-1 5-0 5-1 1-1 1-0 6-0 0-0 4-5 1-1 2-0 4-2 2-1 2-0 1-1 4-1 2-0 2-1 4-0 2-1
Tudelano 1-1 1-2 1-0 3-2 0-3 2-0 1-1 1-2 2-1 1-1 4-2 2-1 2-0 0-0 3-0 0-0 1-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 38 53 21 11 6 62 34 19 33 15 3 1 40 13 19 20 6 8 5 22 21
2 Izarra 38 47 21 5 12 64 49 19 36 17 2 0 39 6 19 11 4 3 12 25 43
3 Sabiñánigo 38 47 19 9 10 63 49 19 32 14 4 1 42 15 19 15 5 5 9 21 34
4 Teruel 38 46 20 6 12 65 44 19 32 14 4 1 50 16 19 14 6 2 11 15 28
5 Arnedo 38 45 18 9 11 57 46 19 29 12 5 2 35 19 19 16 6 4 9 22 27
6 Ejea 38 45 17 11 10 60 43 19 28 12 4 3 37 16 19 17 5 7 7 23 27
7 Corellano 38 43 18 7 13 72 63 19 27 11 5 3 40 19 19 16 7 2 10 32 44
8 Numancia 38 41 14 13 11 45 38 19 21 8 5 6 28 22 19 20 6 8 5 17 16
9 Monzón 38 40 13 14 11 62 60 19 25 8 9 2 45 27 19 15 5 5 9 17 33
10 Peña Sport 38 40 16 8 14 45 51 19 28 12 4 3 30 18 19 12 4 4 11 15 33
11 Cirbonero 38 38 12 14 12 57 53 19 23 8 7 4 36 21 19 15 4 7 8 21 32
12 Tudelano 38 37 14 9 15 53 54 19 23 8 7 4 27 20 19 14 6 2 11 26 34
13 Mirandés 38 36 13 10 15 60 46 19 24 10 4 5 38 18 19 12 3 6 10 22 28
14 Calahorra 38 34 13 8 17 56 57 19 20 8 4 7 33 26 19 14 5 4 10 23 31
15 Oberena 38 33 13 7 18 49 59 19 24 11 2 6 32 18 19 9 2 5 12 17 41
16 Alsasua 38 33 10 13 15 50 66 19 23 8 7 4 28 23 19 10 2 6 11 22 43
17 Barbastro 38 32 11 10 17 56 56 19 23 9 5 5 35 19 19 9 2 5 12 21 37
18 Tarazona 38 27 8 11 19 53 70 19 23 8 7 4 36 25 19 4 0 4 15 17 45
19 Alfaro 38 26 8 10 20 54 86 19 18 7 4 8 30 34 19 8 1 6 12 24 52
20 Chantrea 38 17 6 5 27 32 91 19 13 5 3 11 24 35 19 4 1 2 16 8 56

Campeón: Huesca
Promoción de Ascenso a Segunda B: Huesca
Descenso a Regional: Barbastro, Tarazona, Alfaro y Chantrea

El Izarra quedó excluido de participar en la Promoción de Ascenso por ser uno de
los dos peores segundos de todos los grupos de Tercera, excepto el IX, X y XIV.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bany Euro Gavá Giro Gran Hort Igua Júpi Llor Manl Manr Moll Olot Prat Reus Sant Sant Terr Vila
lona oles pa na olle a lada ter et leu esa erus And boià assa fran
rs sa reu ca
Badalona 2-5 0-2 1-1 1-3 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 2-2 3-1 2-1 1-0 2-0 2-2 3-1 1-1 1-1
Banyoles 0-2 3-0 2-0 2-1 1-1 2-2 4-1 0-3 3-2 3-2 1-1 2-1 3-0 1-0 5-2 1-1 2-0 4-4 4-1
Europa 0-0 4-0 4-0 3-1 5-3 2-0 2-2 3-1 1-2 1-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-1 2-0 3-0 1-1 2-1
Gavá 1-2 1-0 0-0 0-2 0-2 1-2 1-3 1-0 0-2 3-2 1-0 1-0 1-0 1-2 4-0 1-3 2-1 1-0 0-0
Girona 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 5-0 4-0 1-1 2-0 4-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-1
Granollers 0-0 2-2 2-0 3-2 2-1 1-1 2-0 3-0 0-2 3-0 2-1 0-0 3-1 4-0 2-0 0-2 3-2 0-0 1-1
Horta 0-0 2-0 0-1 1-0 3-1 2-2 1-2 2-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-2
Igualada 2-0 3-3 1-1 5-2 3-2 1-1 2-1 1-4 0-2 4-1 1-2 2-1 2-2 3-0 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0
Júpiter 0-2 2-0 2-1 2-1 2-0 2-0 2-1 1-1 0-3 2-1 3-1 1-0 2-1 1-2 2-0 3-0 3-0 2-2 2-1
Lloret 2-0 1-1 1-0 3-2 3-2 2-1 1-0 3-2 1-0 3-1 0-1 3-0 4-1 1-1 5-1 1-2 0-1 2-1 3-0
Manlleu 2-0 1-3 1-1 1-0 1-2 3-1 3-0 1-0 2-2 1-2 3-1 1-2 2-1 1-0 4-1 1-2 3-2 1-4 2-1
Manresa 4-1 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-3 1-1 1-4 1-0
Mollerussa 2-2 1-1 1-5 3-1 0-2 1-1 2-2 3-0 2-0 1-2 0-2 1-1 1-1 1-0 4-4 0-0 0-1 2-4 0-0
Olot 0-1 3-4 0-5 0-4 1-5 1-5 1-0 0-0 1-2 0-1 2-2 1-2 0-1 0-2 1-2 1-1 1-1 1-2 0-1
Prat 1-1 2-0 3-2 1-1 2-3 2-0 2-1 2-2 0-1 0-3 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-2 2-2 1-1 1-1
Reus 2-3 0-1 1-2 0-1 1-1 0-2 1-1 1-5 2-2 1-3 1-2 0-0 0-2 1-3 0-0 1-4 2-1 1-2 1-0
Sant Andreu 3-1 4-2 1-0 0-0 1-0 0-4 3-0 2-1 1-1 6-1 1-0 1-0 5-0 4-0 3-0 2-0 2-1 4-1 4-0
Santboià 0-2 1-7 1-2 0-1 1-2 1-0 0-2 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-1 0-3 1-3 0-0
Terrassa 3-0 0-1 4-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-2 6-1 1-0 3-2 3-1 4-0 2-0 8-1 0-0 0-0 0-2
Vilafranca 0-0 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 5-1 2-3 2-0 0-1 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sant Andreu 38 57 25 7 6 73 30 19 34 16 2 1 47 12 19 23 9 5 5 26 18
2 Lloret 38 53 25 3 10 67 42 19 30 14 2 3 39 17 19 23 11 1 7 28 25
3 Terrassa 38 49 18 13 7 75 41 19 29 12 5 2 42 11 19 20 6 8 5 33 30
4 Europa 38 48 18 12 8 65 39 19 29 11 7 1 41 17 19 19 7 5 7 24 22
5 Banyoles 38 46 18 10 10 74 57 19 29 12 5 2 43 24 19 17 6 5 8 31 33
6 Júpiter 38 44 18 8 12 53 42 19 30 14 2 3 34 17 19 14 4 6 9 19 25
7 Girona 38 44 18 8 12 62 41 19 27 11 5 3 34 13 19 17 7 3 9 28 28
8 Igualada 38 43 15 13 10 59 51 19 27 11 5 3 37 24 19 16 4 8 7 22 27
9 Granollers 38 42 15 12 11 58 42 19 28 11 6 2 33 15 19 14 4 6 9 25 27
10 Horta 38 41 15 11 12 43 39 19 27 11 5 3 25 12 19 14 4 6 9 18 27
11 Badalona 38 41 13 15 10 44 48 19 21 6 9 4 25 25 19 20 7 6 6 19 23
12 Vilafranca 38 38 13 12 13 38 35 19 25 10 5 4 25 11 19 13 3 7 9 13 24
13 Manresa 38 36 11 14 13 36 43 19 22 8 6 5 20 17 19 14 3 8 8 16 26
14 Manlleu 38 35 15 5 18 54 61 19 24 11 2 6 34 25 19 11 4 3 12 20 36
15 Gavá 38 34 14 6 18 40 50 19 20 9 2 8 20 21 19 14 5 4 10 20 29
16 Prat 38 33 11 11 16 40 55 19 22 7 8 4 26 23 19 11 4 3 12 14 32
17 Mollerussa 38 27 7 13 18 38 61 19 17 4 9 6 25 29 19 10 3 4 12 13 32
18 Santboià 38 23 8 7 23 31 61 19 15 6 3 10 16 26 19 8 2 4 13 15 35
19 Reus 38 15 4 7 27 34 88 19 9 2 5 12 16 35 19 6 2 2 15 18 53
20 Olot 38 11 2 7 29 27 85 19 6 1 4 14 14 41 19 5 1 3 15 13 44

Campeón: Sant Andreu
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sant Andreu y Lloret
Descenso a Regional: Santboià, Reus y Olot


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cast Cata Deni Gand Mest Nove Onte Rayo Torr Vill Vill Vill Vina
ra ante nse carl dorm iana agen elló rroj a ía alla lda nien Ibe ent ajoy arre ena roz
ó te n B a te nse osa al
Alcira 0-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0 0-0 2-1 3-0 0-0 2-2 5-0 2-0 4-0 0-0 1-1 3-1 3-1 3-1
Alicante 0-1 3-0 6-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-2 4-1 0-0 0-3 1-0 1-0 4-0 4-4 0-0 2-0 5-0 2-2
Aspense 1-1 2-3 2-0 3-4 1-3 2-0 3-1 4-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-2 2-1 0-0 2-0 4-2 1-0 3-0
Benicarló 2-2 2-0 3-1 2-2 3-1 1-0 2-0 0-0 4-1 1-1 0-2 1-2 3-1 0-1 3-2 2-3 0-1 4-0 2-1
Benidorm 1-1 1-0 2-0 5-1 0-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 5-0 1-1 0-0 0-0 3-1 3-2
Burriana 2-0 2-2 2-0 3-2 2-0 3-0 5-2 2-2 3-1 1-0 3-2 2-1 1-0 5-2 2-1 3-1 3-1 4-3 2-0
Carcagente 0-1 2-1 2-1 3-1 3-2 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0 6-0 2-1 2-0 4-1 2-0 1-0 4-1
Castellón B 0-0 2-1 3-0 2-2 0-1 2-0 1-1 1-1 4-0 3-1 0-1 2-0 1-2 4-0 2-0 1-1 6-3 2-1 0-1
Catarroja 1-2 1-0 1-0 1-3 2-2 0-2 0-1 1-3 0-1 3-0 1-1 2-1 1-0 3-0 0-0 0-1 3-0 1-0 4-2
Denia 0-3 2-0 1-1 0-1 0-3 2-1 3-1 2-1 1-4 0-1 0-2 2-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-3 0-1 2-1
Gandía 2-0 3-1 0-3 3-0 1-2 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 3-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-2 4-0
Mestalla 2-0 2-1 4-0 4-0 0-1 1-1 1-1 4-1 4-0 0-0 3-1 2-0 5-1 5-0 1-0 3-1 1-1 2-1 2-0
Novelda 0-1 2-2 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 3-1 2-0 0-0 1-2 2-1 4-2 2-0 1-0 3-0
Onteniente 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 4-3 1-0 2-3 1-2 2-0 2-0 0-2 2-1 2-3 1-0 2-2 1-1 4-2 2-1
Rayo Ibense 0-0 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 2-0 0-0 4-0 0-1 2-2 2-3 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-1
Torrent 2-0 0-0 1-0 1-0 3-3 0-1 3-0 4-1 0-0 2-1 0-1 1-2 1-2 1-2 3-0 0-1 3-1 3-0 1-1
Villajoyosa 2-1 3-2 2-1 5-1 1-0 1-1 0-0 4-0 1-4 5-1 0-3 0-1 2-0 3-2 1-0 2-0 4-1 3-0 2-0
Villarreal 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0
Villena 0-4 1-0 1-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-3 2-3 2-2 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0
Vinaroz 0-0 2-2 2-1 0-0 1-2 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 2-1 1-2 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 38 58 24 10 4 74 27 19 32 14 4 1 46 10 19 26 10 6 3 28 17
2 Alcira 38 54 21 12 5 58 24 19 32 13 6 0 39 9 19 22 8 6 5 19 15
3 Burriana 38 51 22 7 9 70 45 19 36 17 2 0 50 20 19 15 5 5 9 20 25
4 Benidorm 38 51 20 11 7 61 37 19 32 13 6 0 34 9 19 19 7 5 7 27 28
5 Gandía 38 43 16 11 11 50 35 19 28 12 4 3 34 12 19 15 4 7 8 16 23
6 Villajoyosa 38 43 17 9 12 58 49 19 30 14 2 3 41 18 19 13 3 7 9 17 31
7 Carcagente 38 40 18 4 16 47 41 19 35 17 1 1 42 12 19 5 1 3 15 5 29
8 Castellón B 38 37 13 11 14 55 54 19 25 10 5 4 36 16 19 12 3 6 10 19 38
9 Catarroja 38 35 13 9 16 46 50 19 21 9 3 7 25 19 19 14 4 6 9 21 31
10 Alicante 38 34 10 14 14 53 44 19 24 9 6 4 37 16 19 10 1 8 10 16 28
11 Rayo Ibense 38 34 13 8 17 37 61 19 26 10 6 3 25 13 19 8 3 2 14 12 48
12 Novelda 38 33 14 5 19 41 50 19 28 12 4 3 31 14 19 5 2 1 16 10 36
13 Vinaroz 38 33 12 9 17 37 51 19 26 10 6 3 23 11 19 7 2 3 14 14 40
14 Villarreal 38 33 9 15 14 29 46 19 24 7 10 2 13 7 19 9 2 5 12 16 39
15 Benicarló 38 32 13 6 19 49 64 19 24 10 4 5 35 21 19 8 3 2 14 14 43
16 Onteniente 38 32 12 8 18 42 60 19 24 10 4 5 30 22 19 8 2 4 13 12 38
17 Villena 38 32 14 4 20 38 60 19 27 12 3 4 26 20 19 5 2 1 16 12 40
18 Torrent 38 31 10 11 17 40 41 19 22 9 4 6 29 16 19 9 1 7 11 11 25
19 Aspense 38 31 12 7 19 47 56 19 27 11 5 3 37 19 19 4 1 2 16 10 37
20 Denia 38 23 9 5 24 29 66 19 17 7 3 9 19 25 19 6 2 2 15 10 41

Campeón: Mestalla
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mestalla y Alcira
Descenso a Regional: Torrent, Aspense y Denia


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alcá Alco Aran Arga At. Ávil Azuq Ciem Conq Daim Fuen Gim. Guad Lega Manc Móst Pega R. M San Vald
zar rcón juez nda Madr a ueca pozu uens iel sali Seg alaj nés hego oles so adri Fern epeñ
ileñ elos e da ovia ara d Af ando as
o na .
Alcázar 1-0 1-2 3-1 0-3 1-1 3-1 2-2 2-0 3-0 2-1 1-4 1-1 1-1 3-2 2-2 2-1 0-1 1-0 1-1
Alcorcón 3-1 5-1 6-1 1-1 2-2 0-3 2-1 1-0 4-0 1-1 2-1 1-6 0-1 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-1
Aranjuez 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-3 1-3 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 2-1 2-1 3-2 1-1 2-1 1-1
Arganda 4-2 2-2 1-2 4-2 1-0 2-3 1-0 1-1 0-3 2-1 0-0 2-2 2-2 0-1 2-0 2-2 1-4 0-2 1-3
At. Madrileño 4-1 1-3 1-4 1-0 0-0 2-2 0-0 2-0 3-0 1-3 4-1 0-0 0-2 0-0 2-1 1-2 0-2 0-1 0-1
Ávila 2-1 0-0 2-2 1-1 2-2 2-1 2-1 4-1 3-0 0-0 1-1 4-1 2-2 2-2 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1
Azuqueca 2-1 0-1 4-2 4-1 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 4-1 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0
Ciempozuelos 1-0 2-3 0-1 2-0 1-0 0-6 0-1 0-0 5-1 0-1 0-1 2-2 2-0 0-0 0-1 3-0 2-0 0-0 0-1
Conquense 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-2 1-0 2-1 3-2 2-2 1-2 1-0 2-0 1-0 0-1 2-0 1-2
Daimiel 3-1 2-2 1-1 1-2 0-0 2-1 1-1 3-0 3-3 2-1 2-1 1-0 2-0 0-1 3-1 4-0 1-1 1-0 1-1
Fuensalida 1-1 2-2 2-1 3-1 0-1 3-1 2-2 1-0 1-2 3-1 2-0 1-0 0-2 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-3
Gim. Segoviana 2-0 2-1 3-3 6-1 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-1 4-0 3-3 0-2 1-0 5-4 4-2 3-2 2-1 0-0
Guadalajara 3-0 1-2 1-0 2-0 4-0 1-0 2-2 3-0 4-0 5-2 3-0 3-1 1-1 3-0 1-0 4-2 1-3 2-1 0-1
Leganés 5-0 1-1 4-1 1-0 2-2 1-1 3-1 2-1 1-3 1-1 0-0 2-2 2-2 3-0 1-1 0-0 3-1 2-0 1-0
Manchego 2-0 4-0 2-2 0-3 0-2 1-1 7-0 1-1 0-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 2-2 0-0 0-2 2-0 3-1
Móstoles 5-0 1-2 0-0 2-0 2-2 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-0 1-2 1-2 2-1
Pegaso 2-1 1-1 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 3-2 3-2 2-1 1-1 2-0 0-0 4-0 3-1 2-2 1-1
R. Madrid Af. 3-0 3-0 2-1 2-0 3-2 3-2 1-0 2-0 3-1 2-1 1-2 3-0 1-0 0-2 4-0 3-2 0-2 1-0 4-0
San Fernando 3-0 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-2 3-1 3-0 1-2 0-0 1-2 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-3
Valdepeñas 2-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-2 1-0 2-0 1-2 3-1 2-0 5-1 1-0 0-1 3-2 4-2 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid Af. 38 51 23 5 10 66 40 19 32 16 0 3 41 15 19 19 7 5 7 25 25
2 Valdepeñas 38 51 21 9 8 59 36 19 30 13 4 2 37 16 19 21 8 5 6 22 20
3 Leganés 38 46 16 14 8 55 37 19 27 9 9 1 35 17 19 19 7 5 7 20 20
4 Alcorcón 38 44 16 12 10 59 52 19 25 10 5 4 34 22 19 19 6 7 6 25 30
5 Ávila 38 43 12 19 7 55 40 19 29 10 9 0 35 18 19 14 2 10 7 20 22
6 Guadalajara 38 43 16 11 11 68 46 19 30 14 2 3 44 15 19 13 2 9 8 24 31
7 Gim. Segoviana 38 40 15 10 13 63 58 19 29 11 7 1 42 23 19 11 4 3 12 21 35
8 Aranjuez 38 40 14 12 12 54 55 19 26 10 6 3 28 19 19 14 4 6 9 26 36
9 Conquense 38 39 14 11 13 41 46 19 24 10 4 5 25 17 19 15 4 7 8 16 29
10 Azuqueca 38 39 14 11 13 52 50 19 24 9 6 4 29 16 19 15 5 5 9 23 34
11 Daimiel 38 37 14 9 15 51 57 19 27 10 7 2 33 17 19 10 4 2 13 18 40
12 San Fernando 38 37 15 7 16 43 44 19 27 12 3 4 30 17 19 10 3 4 12 13 27
13 Pegaso 38 37 13 11 14 49 51 19 28 11 6 2 32 16 19 9 2 5 12 17 35
14 Fuensalida 38 36 12 12 14 45 53 19 24 9 6 4 27 20 19 12 3 6 10 18 33
15 Manchego 38 34 11 12 15 40 45 19 23 8 7 4 31 18 19 11 3 5 11 9 27
16 At. Madrileño 38 33 10 13 15 42 50 19 17 6 5 8 22 23 19 16 4 8 7 20 27
17 Móstoles 38 31 9 13 16 43 49 19 22 8 6 5 24 14 19 9 1 7 11 19 35
18 Ciempozuelos 38 30 10 10 18 37 48 19 18 7 4 8 20 18 19 12 3 6 10 17 30
19 Alcázar 38 26 9 8 21 41 73 19 24 9 6 4 30 24 19 2 0 2 17 11 49
20 Arganda 38 23 8 7 23 41 74 19 18 6 6 7 28 32 19 5 2 1 16 13 42

Campeón: R. Madrid Af.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valdepeñas
Descenso a Regional: Ciempozuelos, Alcázar y Arganda

En principio, el Valdepeñas quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso, por
ser uno de los peores segundos de todos los grupos de Tercera, excepto el IX, X
y XIV. Sin embargo, al renunciar a dicha promoción el Real Madrid Af, su plaza
pasó al Valdepeñas.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Briv Coya Cris Cult Gim. Gim. La B Olme Ponf Real Sala Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga r In ibre iesc nza to O . Le Ara Med añez do erra Bur s anti no sana ersi adol a de
d. a lím. ones ndin inen a dina gos no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 3-1 1-1 2-1 3-0 2-0 1-2 0-1 2-1 4-2 5-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-1 5-0
Béjar Ind. 0-3 1-1 1-3 2-0 2-0 0-0 4-1 3-0 5-0 2-0 0-3 0-0 4-0 0-0 4-1 3-0 2-2 1-3 1-1
Bembibre 2-0 0-0 1-0 2-2 3-1 1-1 0-3 4-1 3-1 1-1 3-1 0-2 2-0 1-2 0-1 7-0 1-1 2-2 4-1
Briviesca 1-2 3-0 1-0 2-0 3-1 0-2 3-3 2-0 1-3 4-1 0-3 2-3 5-0 4-2 0-0 1-0 2-1 1-2 0-2
Coyanza 2-1 1-0 0-2 1-1 2-1 1-2 2-2 1-3 1-0 4-0 0-2 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 0-1 1-1
Cristo Olím. 3-2 4-1 2-1 1-3 0-0 0-0 2-2 1-2 4-0 6-2 0-2 0-0 1-1 1-1 2-2 1-1 4-1 1-0 1-0
Cult. Leonesa 4-2 1-0 2-1 4-2 7-1 1-0 2-0 6-0 2-0 6-0 2-1 0-1 2-1 3-0 0-0 3-0 5-0 2-0 6-0
Gim. Arandina 1-2 1-0 2-0 2-0 5-2 1-1 0-0 3-0 2-0 1-2 0-1 0-2 1-1 1-1 0-0 3-0 0-1 1-2 0-1
Gim. Medinense 2-0 0-0 2-1 1-2 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 5-0 0-1 1-0 1-1 0-2 0-2 1-0
La Bañeza 3-1 2-0 2-2 1-2 1-0 0-3 0-2 2-1 1-1 2-2 0-2 0-4 4-0 0-2 1-2 1-3 1-2 0-5 3-0
Olmedo 3-1 2-1 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 3-0 3-3 2-2 0-3 0-7 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 1-1 1-2
Ponferradina 2-0 1-0 3-1 3-0 2-0 5-0 1-2 3-1 4-0 4-0 2-0 3-1 10-0 4-1 2-1 7-0 3-0 4-0 3-2
Real Burgos 1-0 1-0 4-0 2-0 2-0 7-0 4-0 0-0 0-0 5-0 9-0 2-0 7-1 1-0 3-0 6-0 4-0 2-0 2-1
Salas 1-2 1-2 0-2 1-4 2-5 0-1 1-3 0-1 0-3 1-1 3-2 0-0 0-4 0-2 0-2 0-1 0-3 0-7 3-1
Salmantino 3-3 2-1 3-1 3-1 2-0 2-3 2-3 2-1 3-0 4-1 5-0 0-0 0-3 1-0 2-0 1-0 3-0 3-1 2-1
Toreno 3-0 2-2 1-1 1-1 4-0 4-0 0-0 1-0 2-2 5-0 5-1 1-1 0-1 4-0 2-0 3-1 3-2 0-0 0-0
Toresana 1-1 1-1 1-1 1-0 4-1 1-0 0-3 1-1 3-1 1-2 1-3 0-2 1-2 3-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-0
Universitario 2-1 6-0 0-0 1-0 4-0 1-2 0-4 1-3 1-3 2-0 3-1 0-4 0-1 3-1 3-2 2-0 3-0 0-2 0-0
Valladolid Pr. 0-0 1-0 0-0 3-0 6-0 2-1 2-0 5-0 5-0 4-0 5-0 1-0 2-1 4-0 1-2 2-0 6-0 2-0 3-0
Venta de Baños 2-3 1-0 0-0 3-1 0-0 4-2 3-2 0-1 0-1 2-0 1-1 0-2 2-2 4-2 1-4 2-1 6-1 2-3 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Burgos 38 64 28 8 2 97 13 19 36 17 2 0 62 2 19 28 11 6 2 35 11
2 Cult. Leonesa 38 60 27 6 5 86 27 19 35 17 1 1 58 9 19 25 10 5 4 28 18
3 Ponferradina 38 60 28 4 6 95 21 19 36 18 0 1 66 9 19 24 10 4 5 29 12
4 Valladolid Pr. 38 59 27 5 6 87 23 19 34 16 2 1 54 4 19 25 11 3 5 33 19
5 Salmantino 38 50 21 8 9 66 42 19 30 14 2 3 43 19 19 20 7 6 6 23 23
6 Astorga 38 42 18 6 14 61 49 19 29 13 3 3 37 13 19 13 5 3 11 24 36
7 Gim. Medinense 38 40 16 8 14 47 56 19 26 11 4 4 26 12 19 14 5 4 10 21 44
8 Toreno 38 39 13 13 12 53 38 19 28 10 8 1 41 12 19 11 3 5 11 12 26
9 Bembibre 38 38 12 14 12 54 46 19 24 9 6 4 37 20 19 14 3 8 8 17 26
10 Universitario 38 38 16 6 16 54 60 19 22 10 2 7 32 24 19 16 6 4 9 22 36
11 Cristo Olím. 38 35 13 9 16 51 63 19 24 8 8 3 34 21 19 11 5 1 13 17 42
12 Gim. Arandina 38 34 12 10 16 46 49 19 19 7 5 7 24 16 19 15 5 5 9 22 33
13 Briviesca 38 34 15 4 19 56 58 19 22 10 2 7 35 25 19 12 5 2 12 21 33
14 Venta de Baños 38 31 11 9 18 47 64 19 20 8 4 7 34 28 19 11 3 5 11 13 36
15 Béjar Ind. 38 30 10 10 18 44 51 19 24 9 6 4 35 18 19 6 1 4 14 9 33
16 Coyanza 38 27 8 11 19 35 71 19 21 7 7 5 23 19 19 6 1 4 14 12 52
17 Olmedo 38 25 8 9 21 39 96 19 18 6 6 7 23 29 19 7 2 3 14 16 67
18 Toresana 38 25 8 9 21 31 81 19 18 6 6 7 21 24 19 7 2 3 14 10 57
19 La Bañeza 38 21 8 5 25 36 87 19 15 6 3 10 24 34 19 6 2 2 15 12 53
20 Salas 38 8 2 4 32 21 111 19 6 2 2 15 13 46 19 2 0 2 17 8 65

Campeón: Real Burgos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Real Burgos y Cult. Leonesa
Descenso a Regional: La Bañeza y Salas


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Baza Bena Este Fuen Ilit Ind. La Z Loja Mart Meli Pol. Rond Roqu San Torr Úbed Vill
urin Maca Mala miel pona giro urgi Mel ubia os lla Alm a etas Pedr emol a anue
o el gueñ la illa ería o inos va
o
Alhaurino 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 4-2 2-1 1-1 3-4 1-2 0-1
At. Macael 3-2 2-1 0-1 2-0 2-0 3-1 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-1
At. Malagueño 1-0 1-0 3-2 3-1 1-1 1-0 4-0 6-0 0-0 3-0 0-1 1-1 3-0 1-1 2-1 0-1 2-0 5-0 3-1
Baza 3-2 1-0 2-0 2-2 1-0 4-1 5-2 2-3 4-1 2-0 4-4 3-0 1-2 1-1 2-2 3-1 1-2 3-2 0-0
Benamiel 1-1 3-1 2-2 1-1 3-2 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-3 1-0 0-3 0-0 1-1 2-2 1-1 4-0 0-1
Estepona 0-0 1-0 2-2 3-0 4-0 1-2 1-0 2-4 2-1 5-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-2 2-1 2-0
Fuengirola 4-0 3-2 1-0 2-2 2-1 0-1 2-1 2-2 4-1 3-2 1-1 1-0 1-1 1-2 1-3 1-1 1-1 0-0 3-1
Iliturgi 1-0 0-0 2-0 2-2 0-1 2-0 3-0 4-0 1-0 2-2 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-2 0-0
Ind. Melilla 2-2 2-3 1-3 3-1 1-1 4-5 2-2 0-0 3-1 1-0 0-4 0-1 0-1 1-3 0-1 1-0 1-1 4-0 2-1
La Zubia 3-3 2-1 0-2 3-0 3-1 2-2 1-1 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 2-1 5-2 4-2 4-1 2-1
Loja 5-1 1-1 1-3 3-2 1-1 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-4 1-2 1-2 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1
Martos 5-0 0-0 1-0 3-0 1-2 7-0 1-0 3-1 3-0 6-2 1-0 3-1 2-2 4-0 4-0 3-1 3-0 0-0 2-0
Melilla 4-0 2-1 1-0 3-0 1-2 1-1 3-1 0-0 3-1 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-2 2-1 3-1
Pol. Almería 5-0 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 0-0 4-0 3-1 2-1 2-0 3-0 0-1 1-0 1-0 4-0 2-0 1-0 2-0
Ronda 1-0 1-1 2-2 1-0 0-0 4-1 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 1-1 0-2 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0
Roquetas 3-1 0-1 0-0 4-0 1-0 2-0 1-3 2-0 0-1 3-0 4-0 1-4 1-1 1-1 4-2 2-0 2-1 3-1 2-1
San Pedro 0-2 3-0 0-0 2-2 1-0 1-2 2-2 0-0 1-2 2-0 4-0 1-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1
Torremolinos 1-0 3-1 3-2 0-0 2-0 2-0 0-0 2-1 4-0 0-2 0-2 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-1 3-1 0-0
Úbeda 1-2 0-1 2-1 2-4 2-0 0-1 2-0 2-3 5-3 1-2 2-3 0-2 1-0 0-0 3-1 3-2 0-0 5-2 0-1
Villanueva 7-0 2-0 1-1 2-1 0-1 2-0 1-2 2-2 5-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Martos 38 54 22 10 6 78 29 19 33 15 3 1 52 9 19 21 7 7 5 26 20
2 Pol. Almería 38 53 22 9 7 55 22 19 35 17 1 1 40 4 19 18 5 8 6 15 18
3 Melilla 38 42 16 10 12 44 31 19 27 11 5 3 30 13 19 15 5 5 9 14 18
4 At. Malagueño 38 42 16 10 12 59 35 19 30 13 4 2 40 10 19 12 3 6 10 19 25
5 Ronda 38 41 14 13 11 46 45 19 29 11 7 1 29 15 19 12 3 6 10 17 30
6 Villanueva 38 40 15 10 13 52 43 19 29 12 5 2 40 17 19 11 3 5 11 12 26
7 Iliturgi 38 39 12 15 11 43 42 19 28 11 6 2 28 9 19 11 1 9 9 15 33
8 Fuengirola 38 39 13 13 12 50 53 19 25 9 7 3 33 22 19 14 4 6 9 17 31
9 Torremolinos 38 39 13 13 12 46 50 19 26 10 6 3 25 12 19 13 3 7 9 21 38
10 At. Macael 38 38 14 10 14 37 39 19 28 11 6 2 23 11 19 10 3 4 12 14 28
11 Alhaurino 38 38 16 6 16 48 66 19 30 14 2 3 32 16 19 8 2 4 13 16 50
12 Roquetas 38 37 15 7 16 56 49 19 27 12 3 4 36 17 19 10 3 4 12 20 32
13 Estepona 38 36 14 8 16 50 56 19 25 10 5 4 32 16 19 11 4 3 12 18 40
14 Baza 38 36 13 10 15 63 66 19 27 11 5 3 44 25 19 9 2 5 12 19 41
15 La Zubia 38 35 11 13 14 51 57 19 26 9 8 2 37 23 19 9 2 5 12 14 34
16 San Pedro 38 35 11 13 14 43 48 19 25 9 7 3 28 15 19 10 2 6 11 15 33
17 Benamiel 38 34 10 14 14 37 51 19 22 6 10 3 24 20 19 12 4 4 11 13 31
18 Loja 38 31 11 9 18 39 61 19 22 8 6 5 26 24 19 9 3 3 13 13 37
19 Ind. Melilla 38 29 10 9 19 51 78 19 17 6 5 8 28 30 19 12 4 4 11 23 48
20 Úbeda 38 22 9 4 25 46 73 19 18 8 2 9 31 28 19 4 1 2 16 15 45

Campeón: Martos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Martos
Descenso a Regional: San Pedro, Benamiel, Loja, Ind. Melilla y Úbeda

El Pol. Almería quedó excluido de la Promoción de Ascenso por ser el peor
segundo de los grupos IX y X.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Beti Bren Chic Córd Cori Impe Jere Mair Mogu Palm Port Pozo Puer Raci Recr Rota Rute San Sanl Sevi
s De es lana oba a rio z In ena er a Rí uens blan to R ng C . Hu Fern uque lla
p. d. o e co eal euta elva ando ño At.
B
Betis Dep. 7-1 5-1 2-1 1-3 2-1 3-1 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 4-0 7-0 4-2 7-1 2-1 4-0 2-0 1-1
Brenes 2-0 2-0 1-0 1-1 4-1 1-1 2-0 1-2 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 6-1 1-1 3-1 3-2 1-0 1-0
Chiclana 0-2 1-1 0-3 0-0 2-1 0-1 1-2 2-0 3-2 2-3 2-1 2-1 5-1 3-0 2-3 1-2 3-2 1-0 0-0
Córdoba 0-1 9-0 2-1 0-0 1-0 3-0 3-1 3-0 7-1 3-0 2-1 5-0 6-0 2-0 3-1 3-0 3-0 4-0 1-0
Coria 4-4 2-0 3-1 0-1 3-0 5-1 2-3 0-0 3-0 3-1 0-0 1-2 8-1 3-2 1-0 3-2 1-0 3-1 2-2
Imperio 0-4 2-0 0-0 2-1 3-1 1-0 2-0 0-1 2-2 2-0 1-1 1-1 4-0 3-0 1-0 2-1 3-1 2-2 1-1
Jerez Ind. 0-2 2-1 3-1 0-1 1-0 2-1 0-2 0-1 3-1 1-1 1-2 0-1 3-0 0-0 2-1 3-1 1-1 3-1 0-2
Mairena 4-0 3-2 2-1 2-0 0-2 2-1 1-0 1-1 0-1 2-2 3-0 6-1 5-0 2-1 3-2 3-0 5-0 1-1 0-0
Moguer 1-3 1-0 1-2 0-0 2-0 1-3 5-2 1-0 1-0 0-0 0-0 3-0 4-1 0-0 4-0 3-1 1-0 1-0 2-2
Palma Río 3-1 4-1 2-0 2-0 2-1 1-0 1-2 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 4-0 2-2 1-2 0-1 5-2 1-2 0-1
Portuense 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-4 3-0 0-1 2-1 0-1 1-0 0-1 4-2 3-1 0-2 1-0
Pozoblanco 1-2 1-0 2-1 2-2 1-0 2-1 5-0 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 3-1 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1
Puerto Real 1-0 3-0 2-0 0-1 0-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0 0-0
Racing Ceuta 1-0 1-9 0-0 0-2 1-2 1-2 1-2 1-4 1-1 3-2 1-2 1-5 0-4 2-4 0-2 1-3 1-1 1-0 1-0
Recr. Huelva B 1-2 1-1 5-2 0-2 3-1 2-0 2-1 2-0 0-1 3-1 2-0 0-0 1-2 6-1 1-1 0-2 6-3 2-1 2-3
Rota 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-3 4-2 2-1 0-1 1-0 0-2 3-1 0-1 8-4 0-0 1-1 0-0 0-1 4-1
Rute 1-1 4-1 2-2 0-2 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-2 3-1 3-0 0-0 1-2 2-2 6-0 1-1
San Fernando 0-2 0-1 0-1 1-3 0-3 3-1 1-0 0-0 1-1 0-2 1-2 0-0 0-2 4-1 2-2 1-0 0-3 1-2 4-1
Sanluqueño 2-3 0-0 3-1 1-2 1-1 1-1 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-0 0-0 5-1 4-2 2-0
Sevilla At. 2-1 2-0 2-1 2-1 5-2 3-0 2-0 1-1 2-0 4-1 1-0 3-0 5-0 7-0 2-1 4-0 3-1 10-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis Dep. 38 57 26 5 7 88 38 19 34 16 2 1 59 15 19 23 10 3 6 29 23
2 Córdoba 38 56 26 4 8 83 23 19 35 17 1 1 60 6 19 21 9 3 7 23 17
3 Sevilla At. 38 52 21 10 7 80 34 19 37 18 1 0 64 10 19 15 3 9 7 16 24
4 Moguer 38 47 18 11 9 46 31 19 27 11 5 3 31 14 19 20 7 6 6 15 17
5 Mairena 38 46 18 10 10 60 37 19 30 13 4 2 45 15 19 16 5 6 8 15 22
6 Pozoblanco 38 44 16 12 10 51 40 19 31 13 5 1 34 13 19 13 3 7 9 17 27
7 Puerto Real 38 43 17 9 12 42 45 19 28 11 6 2 23 7 19 15 6 3 10 19 38
8 Coria 38 42 16 10 12 64 45 19 28 12 4 3 47 21 19 14 4 6 9 17 24
9 Brenes 38 39 14 11 13 56 58 19 30 12 6 1 36 13 19 9 2 5 12 20 45
10 Rute 38 38 14 10 14 58 54 19 26 9 8 2 33 14 19 12 5 2 12 25 40
11 Sanluqueño 38 38 16 6 16 48 48 19 28 12 4 3 35 13 19 10 4 2 13 13 35
12 Imperio 38 36 14 8 16 49 52 19 28 11 6 2 32 16 19 8 3 2 14 17 36
13 Portuense 38 34 13 8 17 34 45 19 20 8 4 7 18 17 19 14 5 4 10 16 28
14 Rota 38 33 11 11 16 44 55 19 20 6 8 5 26 20 19 13 5 3 11 18 35
15 Recr. Huelva B 38 32 11 10 17 56 61 19 23 10 3 6 39 24 19 9 1 7 11 17 37
16 Jerez Ind. 38 31 13 5 20 40 58 19 21 9 3 7 25 20 19 10 4 2 13 15 38
17 Chiclana 38 30 11 8 19 45 61 19 21 9 3 7 30 25 19 9 2 5 12 15 36
18 Palma Río 38 29 12 5 21 49 63 19 21 9 3 7 31 19 19 8 3 2 14 18 44
19 San Fernando 38 18 5 8 25 38 88 19 14 5 4 10 19 27 19 4 0 4 15 19 61
20 Racing Ceuta 38 15 5 5 28 28 123 19 11 4 3 12 18 45 19 4 1 2 16 10 78

Campeón: Betis Dep.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Betis Dep. y Córdoba
Descenso a Regional: Racing Ceuta

En este grupo debería haber militado el Antequerano, pero fue repescado para
jugar en Segunda B por el descenso por impago del Portuense a este grupo.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Artá At. At. Badí Calv Cons Fela Ferr Hosp Ibiz Mall Marg Mure Porr Port Port Sp. Xilv
ó or Bale Ciud a iá tanc nitx ería ital a orca arit nse eras many o Cr Maho ar
ares adel ia s et At. ense isto nés
a
Alaró 0-0 4-1 0-1 4-0 0-0 4-1 5-0 2-0 2-1 2-4 2-0 0-6 2-0 0-1 3-1 1-3 2-0 2-2 0-0
Alayor 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 4-2 1-1 0-0 1-1 1-1 5-1 0-0 2-0 1-1 0-0 3-0 3-0
Artá 1-1 3-2 1-2 0-0 2-0 1-3 0-0 5-2 1-2 3-3 3-3 0-2 2-2 0-2 0-0 0-4 1-0 0-3 2-0
At. Baleares 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 3-1 1-2 2-0 1-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-2 3-0 1-1 3-2 2-0 3-0
At. Ciudadela 1-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-3 5-1 1-0 2-1 0-2 3-2 1-2 1-0 0-0 3-0 1-2 1-0 2-1 3-0
Badía 0-1 1-1 2-0 2-1 2-2 2-0 2-1 5-1 2-1 3-3 2-1 1-1 2-1 4-1 0-1 0-2 1-0 2-0 0-1
Calviá 3-0 2-0 5-0 0-2 0-0 1-3 1-0 2-1 0-4 1-0 2-1 0-1 2-1 2-2 3-1 1-4 2-1 2-0 5-0
Constancia 1-0 4-0 3-0 1-0 2-0 4-4 5-0 2-1 4-2 2-0 1-3 0-0 3-0 0-2 3-1 1-1 2-1 4-1 3-0
Felanitx 2-1 3-1 4-0 0-2 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 0-4 3-0 2-3 2-1 2-0 0-0 1-1 5-0
Ferrerías 2-2 2-0 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 3-3 3-1 2-5 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-1
Hospitalet 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 4-1 2-1 1-2 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 4-1 1-0 3-0
Ibiza 3-0 2-0 4-0 1-1 2-1 1-0 3-0 1-0 3-3 0-0 0-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0
Mallorca At. 6-2 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-0 4-2 4-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-0 3-0 3-0 4-0 0-1 4-0
Margaritense 1-1 0-1 0-1 1-3 1-0 0-0 0-2 2-0 3-1 0-1 3-0 2-0 1-1 0-1 3-1 1-0 2-0 2-2 1-1
Murense 0-0 0-0 7-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 4-1 2-2 3-0 5-0 2-0
Porreras 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0 3-4 1-1 2-1 2-1 0-0 1-2 1-1 1-5 1-0 2-1 2-2 0-0 0-1 1-1
Portmany 3-1 3-1 0-0 3-2 2-0 2-2 3-0 2-0 2-1 4-2 3-2 2-2 1-1 1-2 2-0 4-0 3-1 3-1 2-0
Porto Cristo 1-1 2-1 1-0 0-1 0-1 0-0 4-2 1-1 0-0 1-0 6-3 2-2 2-3 3-4 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1
Sp. Mahonés 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 3-2 4-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 4-2
Xilvar 1-2 0-1 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-3 0-2 0-5 1-0 2-3 1-2 2-1 0-2 1-2 0-1 0-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca At. 38 60 25 10 3 82 22 19 34 16 2 1 45 6 19 26 9 8 2 37 16
2 Murense 38 52 20 12 6 61 29 19 30 12 6 1 39 11 19 22 8 6 5 22 18
3 At. Baleares 38 51 23 5 10 52 27 19 29 13 3 3 32 14 19 22 10 2 7 20 13
4 Portmany 38 50 20 10 8 68 39 19 32 14 4 1 45 18 19 18 6 6 7 23 21
5 Hospitalet 38 45 17 11 10 56 48 19 31 13 5 1 31 12 19 14 4 6 9 25 36
6 Sp. Mahonés 38 44 16 12 10 52 43 19 31 12 7 0 34 9 19 13 4 5 10 18 34
7 Ibiza 38 43 15 13 10 55 45 19 29 11 7 1 30 11 19 14 4 6 9 25 34
8 Constancia 38 42 18 6 14 60 51 19 31 14 3 2 45 16 19 11 4 3 12 15 35
9 Ferrerías 38 42 16 10 12 53 41 19 29 12 5 2 32 17 19 13 4 5 10 21 24
10 Badía 38 40 14 12 12 49 42 19 26 11 4 4 33 19 19 14 3 8 8 16 23
11 Alayor 38 37 11 15 12 41 40 19 28 9 10 0 30 9 19 9 2 5 12 11 31
12 Calviá 38 36 15 6 17 54 60 19 26 12 2 5 34 21 19 10 3 4 12 20 39
13 At. Ciudadela 38 36 15 6 17 39 44 19 27 13 1 5 30 16 19 9 2 5 12 9 28
14 Alaró 38 33 12 9 17 49 58 19 24 10 4 5 35 21 19 9 2 5 12 14 37
15 Felanitx 38 31 11 9 18 47 59 19 25 10 5 4 30 15 19 6 1 4 14 17 44
16 Margaritense 38 30 10 10 18 39 50 19 21 8 5 6 23 16 19 9 2 5 12 16 34
17 Porreras 38 28 9 10 19 33 64 19 21 7 7 5 21 23 19 7 2 3 14 12 41
18 Porto Cristo 38 26 8 10 20 35 57 19 22 8 6 5 29 23 19 4 0 4 15 6 34
19 Artá 38 21 6 9 23 31 77 19 17 5 7 7 25 31 19 4 1 2 16 6 46
20 Xilvar 38 13 4 5 29 19 79 19 8 3 2 14 12 32 19 5 1 3 15 7 47

Campeón: Mallorca At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mallorca At. y Murense
Descenso a Regional: Porto Cristo, Artá y Xilvar


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ferr Güim Icod Lagu Lanz Las Las Mari Masp Mens Orot Puer Real Salu San Teld Tene Teni Unió Vict
eras ar ense na arot Palm Torr no alom ajer ava to C ejos d Andr e rife sca n Te oria
e as A es as o ruz és Af. jina
t.
Ferreras 1-1 4-1 0-0 5-3 0-2 0-3 1-2 2-1 0-1 0-2 0-1 2-3 2-2 0-1 1-2 0-1 2-0 3-0 4-1
Güimar 7-0 4-2 2-0 2-1 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0 3-0 3-0 3-1 0-1 1-0 1-0 3-2 2-1
Icodense 3-1 2-0 2-1 0-1 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-3 1-0 5-0 2-0 1-1 2-0
Laguna 2-1 1-1 3-1 3-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-0 3-1 3-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0
Lanzarote 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-2 1-5 2-1 4-0 0-1 0-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-0 5-2 2-0
Las Palmas At. 1-1 2-0 7-1 2-1 4-0 2-1 7-0 3-0 2-2 2-1 1-0 5-0 1-0 3-1 1-0 0-1 3-2 3-0 8-1
Las Torres 0-0 1-0 2-0 0-4 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 4-2 0-1 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0
Marino 2-2 3-2 1-1 4-2 0-0 2-1 6-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 2-3 2-0
Maspalomas 3-2 1-1 8-1 3-3 4-0 0-0 3-1 3-0 1-1 3-2 1-0 0-0 7-1 1-0 1-0 2-1 1-1 5-0 2-0
Mensajero 1-0 2-1 3-1 5-1 1-0 -NP 5-0 1-1 4-0 3-1 2-0 1-0 4-0 0-0 5-0 6-0 1-1 1-0 4-0
Orotava 4-0 1-1 2-0 4-3 3-0 2-0 3-1 1-0 4-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 4-0
Puerto Cruz 4-0 4-0 3-1 2-1 4-0 3-1 2-2 3-0 0-1 2-3 1-0 2-1 2-1 3-2 3-0 4-2 1-0 2-1 1-0
Realejos 3-2 0-0 3-2 1-2 2-0 0-1 1-1 3-0 1-2 0-0 1-2 1-0 0-2 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 5-0
Salud 3-1 1-1 2-1 3-3 2-1 1-2 2-2 1-0 0-1 0-1 1-1 0-1 2-1 1-4 1-0 0-0 2-0 3-1 8-0
San Andrés 3-2 2-1 3-1 2-1 2-0 4-3 2-0 2-1 2-1 0-1 0-1 4-2 3-0 2-1 1-0 0-0 3-0 2-0 8-1
Telde 3-1 1-0 3-1 5-0 5-1 2-2 2-2 6-2 0-0 0-0 5-0 2-1 2-0 1-0 5-1 3-1 2-0 3-1 1-0
Tenerife Af. 3-4 0-3 2-2 1-0 2-2 2-2 1-1 0-0 1-2 0-3 2-1 1-1 2-1 3-1 1-1 0-3 0-1 9-0 2-1
Tenisca 2-1 0-2 1-1 2-1 5-2 1-0 5-2 4-2 5-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 3-2 1-3 2-1 2-0 5-0
Unión Tejina 1-0 0-2 0-0 1-1 4-0 0-6 3-0 1-1 2-1 0-0 1-2 4-1 0-0 1-0 0-2 1-1 2-2 0-1 5-1
Victoria 1-0 0-1 1-2 1-3 0-0 1-2 1-1 1-2 1-3 0-3 0-2 0-2 2-0 2-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mensajero 38 58 22 14 2 67 16 19 35 16 3 0 49 6 19 23 6 11 2 18 10
2 Telde 38 50 20 10 8 66 33 19 34 15 4 0 51 13 19 16 5 6 8 15 20
3 Güimar 38 49 21 7 10 61 33 19 35 17 1 1 44 10 19 14 4 6 9 17 23
4 San Andrés 38 49 22 5 11 69 46 19 33 16 1 2 45 16 19 16 6 4 9 24 30
5 Maspalomas 38 49 20 9 9 69 45 19 32 13 6 0 49 14 19 17 7 3 9 20 31
6 Orotava 38 48 21 6 11 61 43 19 34 15 4 0 41 10 19 14 6 2 11 20 33
7 Las Palmas At. 38 48 22 6 10 80 36 19 34 16 2 1 57 12 19 16 6 4 9 23 24
8 Puerto Cruz 38 45 21 3 14 60 43 19 33 16 1 2 46 16 19 12 5 2 12 14 27
9 Laguna 38 40 14 12 12 57 55 19 30 11 8 0 29 13 19 10 3 4 12 28 42
10 Tenisca 38 38 15 8 15 50 46 19 29 13 3 3 42 20 19 9 2 5 12 8 26
11 Marino 38 37 13 11 14 49 56 19 27 10 7 2 34 16 19 10 3 4 12 15 40
12 Icodense 38 36 14 8 16 48 62 19 30 13 4 2 29 9 19 6 1 4 14 19 53
13 Lanzarote 38 32 13 6 19 43 66 19 26 12 2 5 30 17 19 6 1 4 14 13 49
14 Tenerife Af. 38 32 10 12 16 43 60 19 19 6 7 6 32 29 19 13 4 5 10 11 31
15 Realejos 38 31 10 11 17 34 45 19 20 7 6 6 23 16 19 11 3 5 11 11 29
16 Las Torres 38 30 8 14 16 40 65 19 20 7 6 6 19 19 19 10 1 8 10 21 46
17 Salud 38 28 10 8 20 46 59 19 23 9 5 5 33 21 19 5 1 3 15 13 38
18 Unión Tejina 38 27 9 9 20 43 73 19 21 7 7 5 26 21 19 6 2 2 15 17 52
19 Ferreras 38 20 7 6 25 45 74 19 15 6 3 10 27 27 19 5 1 3 15 18 47
20 Victoria 38 11 3 5 30 18 93 19 11 3 5 11 12 26 19 0 0 0 19 6 67

Campeón: Mensajero
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mensajero y Telde
Descenso a Regional: Unión Tejina, Ferreras y Victoria

Las Palmas At. figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alca Alma At. Biga Cara Ciez Elde Hora Ilic Impe Jumi Mule Nava Olím Torr Torr Torr Vill Yecl
las ntar nsa Alba stro vaca a nse dada itan rial lla ño l pico e Pa eagü evie arro ano
illa cete o Tot chec era ja bled
. o o
Águilas 1-1 6-1 3-2 3-2 2-0 3-0 1-1 1-0 1-1 1-3 3-2 1-0 3-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0
Alcantarilla 2-0 0-0 2-1 4-1 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-2 3-0 2-0 1-0 1-1 2-3 0-0 1-2 0-2 1-0
Almansa 2-0 1-1 0-1 1-5 0-0 1-0 0-4 1-1 1-2 0-2 1-1 4-0 1-1 2-1 5-0 0-0 1-3 0-1 0-3
At. Albacete 0-0 1-0 2-2 5-2 0-3 1-2 0-2 1-0 1-1 3-4 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 3-1 3-1 0-0 0-0
Bigastro 5-1 2-1 1-1 5-1 2-3 0-0 0-1 2-0 0-1 0-4 0-0 3-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-2 2-1 2-0
Caravaca 1-0 4-1 0-0 1-5 2-1 0-1 0-0 1-2 3-1 1-2 4-1 3-1 1-1 2-1 1-1 3-1 2-0 1-0 1-2
Cieza 1-2 3-1 0-0 4-1 3-1 0-0 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 4-1 1-2 1-0 4-0 2-0 2-1 0-0 2-0
Eldense 3-0 4-0 5-2 2-1 7-0 3-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 8-1 6-1 5-1 1-0 3-1 3-0 1-0 6-2
Horadada 3-0 2-4 1-1 6-3 1-1 4-2 0-0 0-0 1-0 3-1 3-1 4-0 2-1 3-3 4-0 1-3 0-1 0-1 0-2
Ilicitano 0-2 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-2 0-0 1-1 1-1 0-0 9-0 0-0 3-2 3-3 2-2 2-0 1-1 1-3
Imperial 0-0 5-1 2-0 2-1 1-1 2-0 0-1 1-0 4-0 1-2 0-0 4-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1 2-3
Jumilla 1-0 1-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-2 0-3 1-1 2-2 0-0 2-0 0-2 1-1 0-0 2-0 1-2 1-1 1-3
Muleño 0-2 2-1 0-3 3-0 0-2 1-0 0-5 0-4 1-3 0-4 0-0 3-3 0-4 2-6 1-2 0-1 1-3 2-2 2-1
Naval 1-1 3-0 2-1 3-1 1-1 3-1 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-4 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2
Olímpico Tot. 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 0-2 3-0 0-2 1-0 1-1 0-1 4-0 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 4-0 3-2
Torre Pacheco 1-1 2-1 4-1 3-0 1-2 3-1 0-1 0-2 1-1 6-3 1-1 2-2 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-4 0-1
Torreagüera 1-1 1-1 3-0 5-2 1-1 2-2 1-0 2-2 1-2 3-1 0-0 5-0 2-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-3 1-0
Torrevieja 1-1 2-0 2-0 0-1 1-3 0-0 1-0 0-1 0-0 4-2 2-0 2-2 5-0 0-3 1-0 1-0 0-0 2-1 0-2
Villarrobledo 4-1 4-2 3-1 3-0 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-2 2-0 4-0 0-0 0-0 3-0 2-1 2-0 3-2
Yeclano 0-0 5-1 1-0 4-0 0-1 4-1 1-1 0-0 2-2 2-0 2-1 6-0 2-0 2-0 7-0 2-1 2-0 2-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 64 28 8 2 90 17 19 36 17 2 0 63 11 19 28 11 6 2 27 6
2 Cieza 38 53 22 9 7 56 29 19 31 14 3 2 37 13 19 22 8 6 5 19 16
3 Yeclano 38 52 23 6 9 77 36 19 32 14 4 1 49 10 19 20 9 2 8 28 26
4 Imperial 38 49 18 13 7 59 33 19 27 11 5 3 32 13 19 22 7 8 4 27 20
5 Villarrobledo 38 47 16 15 7 58 38 19 30 12 6 1 37 13 19 17 4 9 6 21 25
6 Bigastro 38 44 18 8 12 61 52 19 24 10 4 5 31 18 19 20 8 4 7 30 34
7 Águilas 38 42 14 14 10 49 49 19 29 11 7 1 36 20 19 13 3 7 9 13 29
8 Horadada 38 39 13 13 12 55 47 19 23 9 5 5 38 24 19 16 4 8 7 17 23
9 Naval 38 38 13 12 13 49 46 19 23 9 5 5 28 21 19 15 4 7 8 21 25
10 Caravaca 38 37 14 9 15 48 50 19 24 10 4 5 31 21 19 13 4 5 10 17 29
11 Torrevieja 38 37 15 7 16 44 45 19 23 9 5 5 24 16 19 14 6 2 11 20 29
12 Olímpico Tot. 38 37 12 13 13 53 49 19 23 9 5 5 28 15 19 14 3 8 8 25 34
13 Torreagüera 38 37 11 15 12 48 46 19 26 9 8 2 36 18 19 11 2 7 10 12 28
14 Ilicitano 38 36 11 14 13 53 53 19 21 6 9 4 28 20 19 15 5 5 9 25 33
15 Torre Pacheco 38 32 11 10 17 44 60 19 22 8 6 5 30 23 19 10 3 4 12 14 37
16 At. Albacete 38 28 10 8 20 46 70 19 19 6 7 6 23 21 19 9 4 1 14 23 49
17 Alcantarilla 38 26 9 8 21 39 62 19 19 7 5 7 21 17 19 7 2 3 14 18 45
18 Almansa 38 25 6 13 19 34 60 19 16 5 6 8 21 26 19 9 1 7 11 13 34
19 Jumilla 38 24 5 14 19 31 67 19 17 5 7 7 18 22 19 7 0 7 12 13 45
20 Muleño 38 13 5 3 30 23 108 19 11 4 3 12 18 46 19 2 1 0 18 5 62

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Cieza
Descenso a Regional: Almansa, Jumilla y Muleño


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Aceu Atal Azua Bada Cace Cala Díte Don Extr Fuen La E Méri Mont Mora Oliv Plas Sanv Vasc Vill Vill
chal aya ga joz reño mont r Za Beni emad te C stre da ijo lo enza enci icen o Nú afra anov
Pr. e fra to ura anto lla a teño ñez nca ense
s
Aceuchal 1-2 0-0 3-2 3-1 5-0 0-2 0-0 0-6 0-0 1-2 1-1 0-0 0-2 3-1 0-3 2-0 0-2 2-0 0-0
Atalaya 1-0 4-3 1-1 0-5 2-0 0-1 0-0 0-0 4-1 0-1 1-1 0-0 1-1 1-3 0-5 1-1 2-1 3-0 0-3
Azuaga 2-0 4-0 2-1 0-2 0-0 2-1 0-2 0-3 1-0 1-2 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0
Badajoz Pr. 2-0 7-2 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-1 4-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-2 3-1 1-1 0-4
Cacereño 7-1 1-0 13-1 1-0 7-0 3-2 3-0 1-2 5-0 0-0 4-0 2-1 1-0 4-1 1-3 3-0 6-0 4-0 2-0
Calamonte 2-2 3-0 3-2 1-2 0-2 1-1 1-3 1-1 2-1 0-1 1-2 2-0 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 1-0
Díter Zafra 0-0 3-1 5-2 1-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-3 1-0 4-1 8-0 2-1
Don Benito 1-2 3-0 3-2 4-1 2-1 1-1 0-1 2-2 6-0 0-0 1-1 0-1 2-1 4-0 0-2 4-0 2-0 2-2 0-1
Extremadura 2-1 1-0 4-1 2-1 1-0 5-4 3-0 2-1 7-0 2-1 0-1 2-0 3-0 0-0 1-0 3-0 1-2 1-0 2-0
Fuente Cantos 1-0 5-1 1-2 3-1 2-4 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 1-1 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 3-1 2-0 2-2
La Estrella 3-1 3-2 5-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-3 1-1 0-2 1-0 0-0 0-0 0-4 2-0 3-1 1-1 0-0
Mérida 4-0 4-1 1-0 2-0 2-2 2-1 1-0 3-1 1-0 1-1 4-0 2-0 3-1 1-0 0-1 2-0 5-0 1-0 1-3
Montijo 3-1 2-2 0-1 1-1 1-1 4-0 2-0 1-0 0-0 3-1 2-1 1-4 1-1 1-2 1-1 4-1 5-2 2-1 1-0
Moralo 0-0 1-0 7-0 1-4 0-1 1-0 0-0 3-2 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 4-3 1-1 0-0
Olivenza 0-1 6-0 2-1 2-1 0-2 0-1 0-4 0-0 1-6 1-1 2-0 1-2 0-1 0-2 1-1 0-0 3-1 0-0 0-0
Plasencia 7-0 10-1 6-1 5-0 1-1 6-0 0-0 4-2 3-1 10-0 5-0 4-0 7-0 2-0 6-1 2-0 6-0 7-0 2-0
Sanvicenteño 1-1 3-2 2-1 2-1 0-0 1-1 2-4 0-3 0-3 2-2 2-1 0-0 2-2 2-1 2-0 0-2 1-0 0-0 1-1
Vasco Núñez 3-2 2-4 1-2 3-2 4-3 1-1 0-2 2-0 1-3 6-0 1-1 1-2 2-3 2-2 2-0 2-2 1-3 2-0 0-2
Villafranca 2-1 2-2 2-0 1-0 1-3 2-1 1-7 2-0 1-4 2-2 0-1 0-2 1-1 2-0 0-2 0-1 0-1 4-2 4-1
Villanovense 0-0 2-0 5-0 3-1 0-1 3-0 1-0 3-1 2-5 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 4-0 0-3 4-1 3-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plasencia 38 66 30 6 2 130 19 19 36 17 2 0 93 7 19 30 13 4 2 37 12
2 Extremadura 38 61 27 7 4 86 29 19 33 16 1 2 42 12 19 28 11 6 2 44 17
3 Cacereño 38 58 26 6 6 99 28 19 33 16 1 2 68 11 19 25 10 5 4 31 17
4 Mérida 38 55 23 9 6 64 33 19 32 15 2 2 40 11 19 23 8 7 4 24 22
5 Díter Zafra 38 50 19 12 7 66 30 19 29 11 7 1 39 13 19 21 8 5 6 27 17
6 Villanovense 38 47 19 9 10 55 32 19 30 14 2 3 37 14 19 17 5 7 7 18 18
7 Montijo 38 40 13 14 11 48 47 19 26 10 6 3 35 20 19 14 3 8 8 13 27
8 Moralo 38 37 10 17 11 41 39 19 24 8 8 3 27 16 19 13 2 9 8 14 23
9 Don Benito 38 36 13 10 15 56 47 19 23 9 5 5 37 18 19 13 4 5 10 19 29
10 La Estrella 38 36 12 12 14 34 45 19 22 7 8 4 22 18 19 14 5 4 10 12 27
11 Sanvicenteño 38 34 11 12 15 35 58 19 22 7 8 4 23 25 19 12 4 4 11 12 33
12 Fuente Cantos 38 30 9 12 17 46 86 19 23 9 5 5 32 24 19 7 0 7 12 14 62
13 Villafranca 38 28 9 10 19 35 70 19 19 8 3 8 27 31 19 9 1 7 11 8 39
14 Azuaga 38 27 9 9 20 40 84 19 20 6 8 5 19 18 19 7 3 1 15 21 66
15 Aceuchal 38 27 8 11 19 34 65 19 18 6 6 7 21 24 19 9 2 5 12 13 41
16 Olivenza 38 27 8 11 19 33 60 19 16 5 6 8 19 24 19 11 3 5 11 14 36
17 Badajoz Pr. 38 27 9 9 20 47 60 19 20 7 6 6 27 21 19 7 2 3 14 20 39
18 Calamonte 38 25 7 11 20 32 65 19 18 6 6 7 22 22 19 7 1 5 13 10 43
19 Atalaya 38 25 8 9 21 41 90 19 19 6 7 6 21 27 19 6 2 2 15 20 63
20 Vasco Núñez 38 24 9 6 23 55 90 19 18 7 4 8 36 34 19 6 2 2 15 19 56

Campeón: Plasencia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Plasencia
Descenso a Regional: Atalaya y Vasco Núñez

El Extremadura quedó excluido de la Promoción de Ascenso, por participar en ella
un sólo equipo del grupo XIV.

Al descender el Badajoz de Segunda B, el Badajoz Pr. fue obligado a descender a
Regional, salvándose del descenso el Calamonte, que es a quien le hubiera
correspondido.


Ascenso de Tercera


Semifinales

26-MAY-1985 2-JUN-1985
3-1 Mallorca At. - ORENSE 0-3
2-0 CULT. LEONESA - Eldense 2-1
2-0 HUESCA - Cieza 0-1
4-0 BASCONIA - Murense 3-0
1-0 Mestalla - CÓRDOBA 0-2
2-1 Telde - BETIS DEP. 0-5
0-0 San Martín - REAL BURGOS 0-2
4-0 LLORET - Martos 1-4
2-0 VALDEPEÑAS - Éibar 0-1
4-2 ALCIRA - Sant Andreu 0-1
1-0 Siero - LALÍN 1-3
0-1 Mensajero - PLASENCIA 0-2

Final

9-JUN-1985 16-JUN-1985
1-0 PLASENCIA - Alcira 0-0
2-0 Lloret - LALÍN 0-3 (pr.)
9-1 BETIS DEP. - Cult. Leonesa 2-1
4-1 CÓRDOBA - Valdepeñas 1-0
1-1 Basconia - ORENSE 0-1
1-0 REAL BURGOS - Huesca 0-0


Ascenso a Segunda B: Plasencia, Lalín, Betis Dep., Córdoba, Orense y Real Burgos


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.