Temporada 1983-1984

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Espa Mála Mall Murc Osas Real Real Sala Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z ñol ga orca ia una Mad Soc manc lla ting ncia adol goza
id bao a rid ieda a Gij id
d ón
At. Madrid 1-0 1-2 4-3 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 3-3
Ath. Bilbao 2-2 1-2 2-0 3-1 1-1 2-1 4-0 4-1 1-0 2-1 2-1 6-3 5-0 1-0 2-0 1-0 1-0
Barcelona 2-1 4-0 3-1 4-1 5-2 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1 4-0 0-0 5-0 0-0
Betis 1-0 2-0 0-0 2-1 4-1 2-0 2-0 1-0 1-0 4-1 0-0 1-0 1-0 3-0 3-2 3-1 3-1
Cádiz 3-1 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-0 1-3 0-0 2-3 1-1 2-0 0-1 0-2 2-0 5-1 1-2
Español 1-4 0-0 1-0 4-1 1-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-2 2-2 3-0 1-0 2-0 1-2 2-0 0-0
Málaga 5-1 0-0 0-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-2 6-2 2-2 2-1 1-0 3-1 2-1 3-1 0-1
Mallorca 1-1 0-0 1-4 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1 3-0 0-2 2-1 1-1 2-2 1-2 1-2 1-1 1-1
Murcia 0-0 0-1 0-0 1-0 3-1 2-0 2-1 4-1 4-0 0-1 3-1 1-0 1-1 2-1 3-3 1-2 0-0
Osasuna 1-2 1-1 4-2 1-0 2-0 0-0 0-0 4-0 1-0 1-1 0-3 0-0 3-0 1-0 2-0 3-0 1-4
Real Madrid 5-0 0-0 2-1 2-0 6-2 1-0 1-0 2-0 3-2 2-0 0-0 3-0 2-2 2-1 0-1 2-1 1-0
Real Sociedad 3-1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 1-3 4-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1
Salamanca 2-2 1-2 1-3 1-3 1-0 2-2 1-0 1-1 2-2 3-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-2 1-1
Sevilla 0-1 4-1 3-1 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 1-0 3-0 4-1 0-3 3-2 1-1 2-0 2-1 2-0
Sporting Gijón 2-0 2-2 0-0 2-0 2-1 0-1 2-0 0-3 1-1 2-1 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 5-1 1-1
Valencia 1-2 1-2 2-4 3-1 1-1 4-0 1-1 2-2 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-3 3-2 1-3
Valladolid 1-2 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 2-0 2-1 0-1 0-2 4-1 3-1 3-3 2-0 2-1 2-1
Zaragoza 2-2 1-2 0-1 5-0 1-2 2-4 1-0 1-1 2-1 2-0 3-1 2-1 3-0 1-1 4-1 0-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ath. Bilbao 34 49 20 9 5 53 30 17 30 14 2 1 40 13 17 19 6 7 4 13 17
2 Real Madrid 34 49 22 5 7 59 37 17 29 13 3 1 34 10 17 20 9 2 6 25 27
3 Barcelona 34 48 20 8 6 62 28 17 28 12 4 1 38 9 17 20 8 4 5 24 19
4 At. Madrid 34 42 17 8 9 53 47 17 27 12 3 2 31 15 17 15 5 5 7 22 32
5 Betis 34 38 17 4 13 45 40 17 32 15 2 0 33 7 17 6 2 2 13 12 33
6 Real Sociedad 34 37 14 9 11 43 35 17 24 11 2 4 22 11 17 13 3 7 7 21 24
7 Zaragoza 34 35 12 11 11 50 41 17 20 8 4 5 31 21 17 15 4 7 6 19 20
8 Sevilla 34 34 13 8 13 42 43 17 27 12 3 2 31 14 17 7 1 5 11 11 29
9 Málaga 34 33 11 11 12 41 35 17 24 10 4 3 32 16 17 9 1 7 9 9 19
10 Español 34 33 10 13 11 42 44 17 22 8 6 3 26 15 17 11 2 7 8 16 29
11 Murcia 34 32 10 12 12 42 38 17 23 9 5 3 27 13 17 9 1 7 9 15 25
12 Valencia 34 32 12 8 14 45 47 17 19 7 5 5 27 23 17 13 5 3 9 18 24
13 Sporting Gijón 34 30 11 8 15 38 47 17 20 7 6 4 24 17 17 10 4 2 11 14 30
14 Valladolid 34 29 11 7 16 44 60 17 24 10 4 3 28 16 17 5 1 3 13 16 44
15 Osasuna 34 28 11 6 17 30 44 17 23 9 5 3 25 13 17 5 2 1 14 5 31
16 Cádiz 34 22 6 10 18 36 51 17 16 5 6 6 22 17 17 6 1 4 12 14 34
17 Mallorca 34 21 3 15 16 27 56 17 14 2 10 5 17 21 17 7 1 5 11 10 35
18 Salamanca 34 20 5 10 19 30 59 17 17 5 7 5 21 22 17 3 0 3 14 9 37

Campeón: Ath. Bilbao
Copa de Europa: Ath. Bilbao
Copa de la UEFA: Real Madrid, At. Madrid y Betis
Descenso a Segunda: Cádiz, Mallorca y Salamanca


Segunda División A


Tabla Resul. Alge At. Barc Bilb Cart Cast Cast Celt Dep. Elch Gran Hérc Las Lina Ovie Pale Raci Rayo Recr Tene
cira Madr elon ao A agen elló illa a Cor e ada ules Palm res do ncia ng S Val . Hu rife
s ileñ a At th. a n uña as anta leca elva
o . nder no
Algeciras 4-2 1-0 2-2 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 2-1 2-0 0-1 2-1 0-1
At. Madrileño 1-1 2-2 2-3 4-2 1-1 2-3 0-1 3-1 3-3 2-3 5-0 7-3 4-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 3-1
Barcelona At. 0-1 0-0 1-4 4-1 2-2 0-1 1-1 3-1 3-2 1-0 0-0 3-2 4-2 3-0 3-1 1-0 2-0 6-1 1-1
Bilbao Ath. 4-0 2-1 4-2 0-0 3-0 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 4-0 2-2 2-1 2-0 1-1 0-0 3-2
Cartagena 1-0 0-0 4-2 2-0 2-0 3-3 2-1 1-1 0-0 0-1 0-0 0-2 0-0 0-1 2-2 2-2 1-1 3-0 1-0
Castellón 1-0 1-0 2-1 1-0 1-2 2-0 2-0 0-0 1-3 1-0 1-1 3-1 2-1 0-2 1-1 1-1 2-2 2-2 1-0
Castilla 0-3 6-1 3-0 1-0 3-1 2-3 1-0 2-0 4-0 2-1 1-1 2-2 3-2 3-2 2-1 0-0 3-2 4-1 2-1
Celta 1-1 2-0 2-2 0-0 1-1 1-0 1-3 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-2 1-0 2-1 0-1 2-1 2-0 4-1
Dep. Coruña 1-0 1-1 1-2 1-0 3-0 2-1 2-2 1-3 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 0-2
Elche 3-0 2-1 2-0 4-0 0-0 6-0 0-0 2-1 1-2 2-0 1-2 1-1 4-0 2-1 3-1 0-1 4-1 3-0 4-3
Granada 3-1 0-1 1-1 2-0 1-0 3-1 0-1 0-0 4-1 2-1 1-0 1-1 3-0 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1
Hércules 3-1 2-1 2-1 1-2 0-0 2-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-0 3-0 1-1 3-1 0-1 2-4 1-1 3-0 2-1
Las Palmas 2-0 2-1 0-1 0-2 3-1 3-2 3-1 1-1 0-0 1-1 3-1 0-2 3-0 0-0 1-1 3-2 3-0 1-1 0-2
Linares 1-0 1-0 0-1 3-1 3-0 0-1 0-0 2-3 1-0 2-2 0-0 0-1 1-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-1 3-2
Oviedo 3-0 0-0 1-0 1-2 1-0 2-4 2-1 0-1 1-3 3-2 2-1 1-0 1-0 3-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1
Palencia 2-1 4-0 0-0 1-2 0-0 2-1 1-2 1-1 0-0 2-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-3 1-0 0-1 1-1
Racing Santander 2-1 5-3 2-1 1-4 0-0 4-0 1-1 2-1 2-1 0-0 1-2 1-0 4-0 1-0 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0
Rayo Vallecano 0-0 0-2 0-0 1-1 3-1 1-2 1-1 0-0 0-1 0-2 2-0 1-1 1-3 1-0 1-0 1-0 3-3 1-2 4-4
Recr. Huelva 0-0 1-3 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 2-2 0-3 2-0 2-2 0-1 2-0
Tenerife 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-2 2-2 1-1 0-1 4-1 1-3 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castilla 38 50 19 12 7 69 47 19 31 14 3 2 44 21 19 19 5 9 5 25 26
2 Bilbao Ath. 38 50 20 10 8 61 39 19 31 12 7 0 36 13 19 19 8 3 8 25 26
3 Hércules 38 45 16 13 9 46 35 19 27 11 5 3 32 16 19 18 5 8 6 14 19
4 Racing Santander 38 44 16 12 10 53 39 19 29 12 5 2 32 15 19 15 4 7 8 21 24
5 Elche 38 43 16 11 11 64 40 19 29 13 3 3 44 14 19 14 3 8 8 20 26
6 Celta 38 42 15 12 11 45 36 19 28 11 6 2 28 14 19 14 4 6 9 17 22
7 Barcelona At. 38 40 14 12 12 55 48 19 27 11 5 3 38 20 19 13 3 7 9 17 28
8 Granada 38 40 15 10 13 42 36 19 28 11 6 2 27 9 19 12 4 4 11 15 27
9 Dep. Coruña 38 39 14 11 13 37 39 19 26 11 4 4 24 14 19 13 3 7 9 13 25
10 Castellón 38 37 14 9 15 45 57 19 26 10 6 3 25 17 19 11 4 3 12 20 40
11 Las Palmas 38 36 12 12 14 46 52 19 24 9 6 4 29 19 19 12 3 6 10 17 33
12 Recr. Huelva 38 36 12 12 14 32 48 19 24 9 6 4 20 16 19 12 3 6 10 12 32
13 Oviedo 38 35 13 9 16 44 49 19 23 10 3 6 25 20 19 12 3 6 10 19 29
14 At. Madrileño 38 34 12 10 16 64 63 19 24 9 6 4 46 28 19 10 3 4 12 18 35
15 Tenerife 38 34 11 12 15 45 49 19 24 8 8 3 21 14 19 10 3 4 12 24 35
16 Cartagena 38 33 9 15 14 35 46 19 23 7 9 3 24 16 19 10 2 6 11 11 30
17 Linares 38 32 11 10 17 39 55 19 26 11 4 4 26 15 19 6 0 6 13 13 40
18 Algeciras 38 32 10 12 16 34 45 19 24 8 8 3 24 16 19 8 2 4 13 10 29
19 Palencia 38 29 8 13 17 33 49 19 20 6 8 5 19 18 19 9 2 5 12 14 31
20 Rayo Vallecano 38 29 7 15 16 34 51 19 18 5 8 6 21 23 19 11 2 7 10 13 28

Campeón: Castilla
Ascenso a Primera: Hércules, Racing Santander y Elche
Descenso a Segunda B: Linares, Algeciras, Palencia y Rayo Vallecano

El partido Bilbao Ath. - Cartagena (inicialmente 3-1) se repitió en Vallecas,
por alineación indebida del Bilbao Ath.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Aros Avil Bara Biné Comp Dep. Ende Eran Figu Gim. Hues Léri Logr Osas Raci Saba San Sest Sp.
rra a és I cald far oste Ala sa A dio eras Tar ca da oñés una ng F dell Seba ao Gijó
nd. o la vés nd. rago Pr. erro stiá n At
na l n .
Andorra 3-0 2-2 3-0 2-2 0-0 3-2 1-0 2-1 4-1 2-0 1-1 3-1 0-0 1-0 4-2 1-1 1-3 2-1 3-1
Arosa 1-0 3-0 3-2 0-0 1-0 1-4 3-0 1-0 0-2 1-1 0-1 4-3 0-3 0-0 3-1 1-3 1-1 2-1 1-0
Avilés Ind. 1-1 1-1 5-0 0-1 1-2 1-3 2-0 3-1 3-1 0-1 2-0 2-1 2-3 1-2 3-0 0-5 1-2 0-0 2-0
Baracaldo 2-1 4-2 1-2 4-1 3-2 1-1 0-1 4-2 3-1 2-0 2-1 1-2 0-4 1-1 2-1 1-2 2-1 0-0 1-2
Binéfar 0-1 5-1 4-1 3-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 2-0 1-0 3-0 2-0 3-4 1-0 1-1 2-1
Compostela 1-1 1-1 0-1 3-1 1-0 0-0 3-0 3-1 2-0 2-2 1-0 2-3 0-3 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 1-3
Dep. Alavés 0-0 1-0 3-4 3-1 1-0 2-0 4-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 1-1 4-0 2-0 2-2 2-1 2-1 2-0
Endesa And. 0-0 2-0 3-2 1-1 0-1 1-1 3-1 2-0 1-2 3-2 4-0 1-1 1-1 3-1 4-0 0-3 0-0 2-0 1-0
Erandio 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 4-3 0-3 1-1 1-2 0-0 3-0 2-1 1-7 2-0 4-1 0-0 2-0 1-1 0-2
Figueras 1-1 2-1 3-1 3-2 2-1 3-0 1-1 1-0 3-2 1-0 4-1 1-1 2-1 1-0 3-0 2-1 2-2 0-0 1-0
Gim. Tarragona 2-2 3-0 3-1 3-1 2-0 5-2 1-0 1-4 1-1 3-0 4-1 0-1 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1
Huesca 0-1 0-2 2-1 1-0 4-0 0-0 0-4 1-1 1-0 2-3 1-1 0-3 0-1 0-0 3-1 1-2 0-1 2-2 2-0
Lérida 5-3 5-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-0 3-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-0 0-0
Logroñés 3-0 2-2 4-0 4-0 2-1 0-0 0-1 3-0 3-0 1-0 3-1 3-1 0-0 2-1 3-0 0-1 0-0 2-1 2-0
Osasuna Pr. 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-2 2-0 0-0 2-2 0-2 2-1 3-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-0 0-3 5-1
Racing Ferrol 1-1 2-2 1-1 1-1 0-1 2-0 0-3 0-3 1-1 2-2 0-0 2-1 2-1 1-3 1-1 0-0 0-1 0-1 0-3
Sabadell 1-0 2-0 5-0 5-0 1-1 6-0 3-1 4-1 2-1 1-0 0-0 5-0 1-0 0-0 1-1 4-0 2-2 1-1 1-2
San Sebastián 1-0 1-0 3-2 2-0 1-0 2-1 1-2 2-0 5-1 0-1 1-1 3-2 1-0 1-2 0-1 0-0 0-0 2-2 0-0
Sestao 3-1 2-1 4-1 0-1 3-0 1-1 0-1 4-1 2-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0
Sp. Gijón At. 2-1 2-0 1-1 4-0 1-2 0-0 2-1 1-3 1-0 4-1 1-2 0-1 2-1 1-1 2-0 5-1 3-0 2-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 51 19 13 6 73 31 19 30 12 6 1 45 10 19 21 7 7 5 28 21
2 Logroñés 38 51 21 9 8 68 26 19 30 13 4 2 37 9 19 21 8 5 6 31 17
3 Dep. Alavés 38 50 21 8 9 65 35 19 30 13 4 2 35 13 19 20 8 4 7 30 22
4 Figueras 38 48 20 8 10 56 47 19 33 14 5 0 36 15 19 15 6 3 10 20 32
5 Gim. Tarragona 38 47 19 9 10 57 38 19 32 15 2 2 41 16 19 15 4 7 8 16 22
6 Sestao 38 46 18 10 10 57 36 19 32 15 2 2 38 11 19 14 3 8 8 19 25
7 Binéfar 38 42 17 8 13 50 40 19 29 13 3 3 38 14 19 13 4 5 10 12 26
8 Lérida 38 42 16 10 12 53 39 19 30 12 6 1 31 10 19 12 4 4 11 22 29
9 San Sebastián 38 41 15 11 12 43 38 19 25 10 5 4 26 15 19 16 5 6 8 17 23
10 Andorra 38 41 14 13 11 52 44 19 30 12 6 1 38 18 19 11 2 7 10 14 26
11 Osasuna Pr. 38 38 15 8 15 39 44 19 29 13 3 3 30 15 19 9 2 5 12 9 29
12 Endesa And. 38 37 14 9 15 47 50 19 26 10 6 3 32 16 19 11 4 3 12 15 34
13 Sp. Gijón At. 38 37 16 5 17 50 47 19 25 11 3 5 34 17 19 12 5 2 12 16 30
14 Compostela 38 33 11 11 16 41 55 19 23 9 5 5 27 20 19 10 2 6 11 14 35
15 Arosa 38 30 11 8 19 39 64 19 24 10 4 5 26 22 19 6 1 4 14 13 42
16 Avilés Ind. 38 29 11 7 20 50 68 19 19 8 3 8 30 24 19 10 3 4 12 20 44
17 Erandio 38 29 10 9 19 42 65 19 25 10 5 4 28 23 19 4 0 4 15 14 42
18 Baracaldo 38 28 11 6 21 46 75 19 23 10 3 6 34 27 19 5 1 3 15 12 48
19 Huesca 38 24 9 6 23 33 68 19 17 6 5 8 20 23 19 7 3 1 15 13 45
20 Racing Ferrol 38 16 3 10 25 25 76 19 15 3 9 7 16 26 19 1 0 1 18 9 50

Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda A: Sabadell y Logroñés
Descenso a Tercera: Baracaldo, Huesca y Racing Ferrol

En este grupo debería haber militado el Burgos, pero desapareció antes de
iniciarse la temporada, repescándose para su plaza al Erandio, que había
descendido a Tercera.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Ante Arag Bada Calv Ceut Córd Hosp Ibiz Jaén Jere Line Lorc Parl Pobl Port Tala Zamo
cete lá yano quer ón joz o So a oba ital a z De nse a a ense uens vera ra
ano telo et p. e
Albacete 1-1 0-0 1-1 5-2 0-1 1-0 0-2 3-0 4-1 1-0 2-0 3-1 4-3 1-0 0-1 3-1 3-1 4-1 2-1
Alcalá 1-0 2-2 0-1 1-2 2-1 0-1 3-1 5-3 3-0 2-1 1-1 0-1 3-2 3-2 0-0 1-0 3-0 4-0 3-0
Alcoyano 0-0 2-0 4-0 2-1 2-4 0-2 2-1 4-0 4-1 4-0 0-4 2-1 0-3 1-2 1-1 1-0 1-1 3-0 1-0
Antequerano 3-0 0-1 4-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 0-2 0-1 3-4 1-1 2-0 1-2 2-1 0-1 3-0
Aragón 3-2 1-2 1-2 1-0 1-1 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 4-2 0-0 1-0 3-1 3-0 2-1 3-0
Badajoz 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0 3-0 0-1 3-2 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Calvo Sotelo 2-1 0-1 1-2 2-0 4-1 2-1 3-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-0 5-0 1-0 3-0 4-2 2-3 1-0 2-1
Ceuta 5-0 1-1 3-2 1-1 0-1 2-0 1-1 2-1 0-2 0-3 1-0 2-1 8-0 0-1 4-0 2-2 3-1 2-0 0-2
Córdoba 0-0 0-0 1-2 3-2 2-1 0-0 0-0 1-2 3-1 0-0 0-0 0-0 3-2 1-3 0-3 2-1 0-0 1-0 0-0
Hospitalet 0-0 2-0 0-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 2-2 2-1 1-3 1-0 0-0 1-1 0-1 4-1 1-0 0-0 1-2
Ibiza 1-1 1-3 2-1 0-2 3-1 0-1 0-0 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-2 0-2 1-0
Jaén 1-1 2-0 2-0 1-2 2-1 2-1 3-2 4-1 2-1 2-2 1-0 2-1 6-1 1-0 3-3 1-1 6-0 3-1 0-0
Jerez Dep. 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 3-2 2-1 0-1 1-0 0-0 2-2 3-1 1-1 1-1 2-1 1-1 0-2 1-0 3-1
Linense 2-0 4-1 1-0 4-2 1-1 1-0 1-2 4-0 2-1 1-1 3-0 1-2 0-5 0-1 2-2 2-1 2-0 2-1 0-0
Lorca 0-0 3-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 3-2 1-0 4-1 3-2 3-0 0-0 2-0
Parla 0-1 0-1 2-2 5-0 2-0 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 5-2 3-2 0-3 0-0 3-1 1-0 1-0 2-2 2-1
Poblense 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 6-1 1-1 3-0 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Portuense 1-0 2-1 0-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 0-1 0-4 4-0 1-1 2-0 0-0 2-2 1-0
Talavera 0-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-1 1-2 1-1 3-1 2-0 1-1 2-2 1-1 3-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1
Zamora 1-0 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0 0-2 0-0 0-1 3-0 2-0 0-1 0-2 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 38 49 19 11 8 51 28 19 33 15 3 1 34 7 19 16 4 8 7 17 21
2 Calvo Sotelo 38 48 21 6 11 56 31 19 32 16 0 3 41 14 19 16 5 6 8 15 17
3 Jaén 38 47 19 9 10 66 44 19 31 13 5 1 44 18 19 16 6 4 9 22 26
4 Badajoz 38 45 20 5 13 42 30 19 33 16 1 2 26 5 19 12 4 4 11 16 25
5 Albacete 38 42 16 10 12 47 39 19 29 13 3 3 38 17 19 13 3 7 9 9 22
6 Jerez Dep. 38 42 16 10 12 53 41 19 25 9 7 3 27 19 19 17 7 3 9 26 22
7 Alcalá 38 42 18 6 14 52 44 19 27 12 3 4 37 18 19 15 6 3 10 15 26
8 Alcoyano 38 40 15 10 13 52 49 19 25 11 3 5 34 21 19 15 4 7 8 18 28
9 Ceuta 38 38 14 10 14 50 46 19 24 10 4 5 37 19 19 14 4 6 9 13 27
10 Parla 38 37 12 13 13 44 48 19 24 9 6 4 30 20 19 13 3 7 9 14 28
11 Aragón 38 36 15 6 17 49 48 19 30 13 4 2 34 13 19 6 2 2 15 15 35
12 Poblense 38 36 13 10 15 44 42 19 29 12 5 2 27 7 19 7 1 5 13 17 35
13 Zamora 38 35 14 7 17 32 38 19 27 12 3 4 23 11 19 8 2 4 13 9 27
14 Talavera 38 35 11 13 14 38 44 19 26 9 8 2 26 13 19 9 2 5 12 12 31
15 Linense 38 35 14 7 17 52 71 19 26 11 4 4 33 20 19 9 3 3 13 19 51
16 Hospitalet 38 35 11 13 14 36 46 19 23 8 7 4 21 14 19 12 3 6 10 15 32
17 Portuense 38 35 13 9 16 38 51 19 27 10 7 2 26 14 19 8 3 2 14 12 37
18 Antequerano 38 34 15 4 19 44 52 19 25 12 1 6 31 16 19 9 3 3 13 13 36
19 Córdoba 38 27 8 11 19 30 57 19 21 6 9 4 17 17 19 6 2 2 15 13 40
20 Ibiza 38 22 5 12 21 31 58 19 16 4 8 7 17 21 19 6 1 4 14 14 37

Campeón: Lorca
Ascenso a Segunda A: Lorca y Calvo Sotelo
Descenso a Tercera: Antequerano, Córdoba y Ibiza

Finalizada la temporada, el Portuense fue descendido a Tercera por impago a sus
jugadores, repescándose al Antequerano para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren At. Barc Célt Eume Fabr Flav Gran Lalí Lemo Lugo Noya Oren Pont San Turi Tyde Vist Vive
dras teir Rive o iga il ia Peñ n s se eved Mart sta a Al ro
o ira a ra ín egre
Alondras 1-0 1-2 2-1 2-0 3-0 1-5 4-0 0-1 4-1 1-1 0-4 0-1 2-0 1-5 2-1 1-0 1-0 1-0 3-1
Arenteiro 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 1-2 2-2 0-0 1-2
At. Riveira 1-3 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 0-1 1-3 2-0 2-0 1-1 0-0 0-1 0-3 1-0 3-1 2-3 0-1 2-0
Barco 0-0 1-0 1-1 0-1 8-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 2-0 0-0 0-1 3-0 4-2 1-1
Céltiga 2-0 0-1 3-1 2-1 5-0 1-1 2-0 0-0 0-2 2-0 2-1 4-0 1-0 2-2 0-1 1-1 4-1 2-0 2-1
Eume 1-3 1-0 1-5 1-1 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 0-1 0-2 2-0 0-2 1-2 2-3 0-4 1-3 0-0 0-0
Fabril 2-0 2-0 6-0 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-1 3-0 3-1 1-5 0-4 5-0 1-0 0-0 1-0 2-2
Flavia 1-0 0-2 3-2 0-0 0-1 3-2 0-1 2-2 0-3 2-0 1-1 3-1 1-2 0-3 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1
Gran Peña 3-0 4-0 2-1 2-0 6-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-4 1-0 3-0 1-2 0-0 2-2 3-1 3-0 2-1 1-0
Lalín 3-0 0-2 3-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 4-1 1-0 0-0 0-2 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0
Lemos 2-1 0-0 5-2 0-1 2-1 1-0 2-2 3-1 4-0 0-2 1-2 0-1 1-1 0-1 4-1 2-1 2-1 1-3 0-0
Lugo 5-1 3-2 1-0 1-2 0-0 2-1 1-0 1-2 4-1 1-0 0-0 3-1 0-0 0-0 5-0 4-1 2-1 3-1 1-0
Noya 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 1-1
Orense 2-0 1-0 4-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0
Pontevedra 5-0 3-0 3-0 7-0 2-0 5-0 0-0 2-0 1-0 6-1 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-1 4-0 4-1
San Martín 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 4-0 0-2 1-0 2-1 1-1 3-3 1-0 1-3 0-1 1-2 2-2 2-3 1-0 3-2
Turista 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 0-0 0-3 2-3 7-0 0-0 3-0
Tyde 1-0 1-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-2 1-2 0-0 0-2 3-0 1-4 0-1 1-5 0-3 4-3 1-1 2-0 0-1
Vista Alegre 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 0-3 2-0 4-0 1-0 0-2 1-0 0-2 0-0 2-3 1-0 4-2 1-2 2-2
Vivero 4-1 1-0 4-0 1-1 3-3 1-1 3-1 0-0 1-1 0-0 2-2 0-2 2-1 1-3 0-0 3-1 1-0 0-3 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 65 29 7 2 86 15 19 36 17 2 0 52 4 19 29 12 5 2 34 11
2 Orense 38 53 20 13 5 48 17 19 30 12 6 1 26 5 19 23 8 7 4 22 12
3 Fabril 38 52 21 10 7 60 34 19 31 14 3 2 35 15 19 21 7 7 5 25 19
4 Lugo 38 48 20 8 10 62 35 19 30 13 4 2 37 13 19 18 7 4 8 25 22
5 Gran Peña 38 45 17 11 10 52 38 19 32 15 2 2 40 12 19 13 2 9 8 12 26
6 Lalín 38 42 16 10 12 39 31 19 27 11 5 3 25 10 19 15 5 5 9 14 21
7 Barco 38 41 13 15 10 49 39 19 27 10 7 2 33 10 19 14 3 8 8 16 29
8 Céltiga 38 39 16 7 15 46 38 19 28 12 4 3 35 13 19 11 4 3 12 11 25
9 Arenteiro 38 38 12 14 12 28 32 19 26 9 8 2 19 12 19 12 3 6 10 9 20
10 Vivero 38 36 10 16 12 44 49 19 24 8 8 3 29 21 19 12 2 8 9 15 28
11 Noya 38 36 12 12 14 32 42 19 24 7 10 2 19 12 19 12 5 2 12 13 30
12 Turista 38 35 12 11 15 40 38 19 22 8 6 5 21 11 19 13 4 5 10 19 27
13 Lemos 38 34 12 10 16 46 49 19 22 9 4 6 30 21 19 12 3 6 10 16 28
14 San Martín 38 33 12 9 17 46 64 19 23 9 5 5 29 23 19 10 3 4 12 17 41
15 Tyde 38 32 12 8 18 44 64 19 17 6 5 8 21 27 19 15 6 3 10 23 37
16 Alondras 38 32 14 4 20 40 60 19 25 12 1 6 30 23 19 7 2 3 14 10 37
17 Vista Alegre 38 32 11 10 17 35 45 19 22 9 4 6 25 20 19 10 2 6 11 10 25
18 Flavia 38 30 10 10 18 27 45 19 18 6 6 7 19 23 19 12 4 4 11 8 22
19 At. Riveira 38 24 9 6 23 37 66 19 18 7 4 8 19 20 19 6 2 2 15 18 46
20 Eume 38 13 3 7 28 22 82 19 11 3 5 11 13 31 19 2 0 2 17 9 51

Campeón: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pontevedra y Orense
Descenso a Regional: Flavia, At. Riveira y Eume


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Barq Buel Cast Caud Cayó Euro Gim. Lang Lare Mosc Nava Ovie Pilo Rayo San Sant Sier Titá Turó Unió
uere na ro al n pa Tor reo do onia l do A ñesa Can Mart oña o nico n n Cl
ño rela f. tabr ín ub
vega ia
Barquereño 3-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-3 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 3-2 0-0 0-0 0-0 3-1 0-0 0-0
Buelna 3-1 1-1 0-1 0-1 2-1 0-2 1-1 0-1 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 0-1 1-2 1-3 1-2 0-0 0-0
Castro 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 2-0 0-0 2-2 0-1 0-0 2-1 3-0 3-2 2-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-0
Caudal 7-0 6-1 2-0 3-0 2-0 3-0 4-1 4-1 4-0 2-0 0-1 2-1 3-1 4-2 2-0 2-2 0-0 0-0 2-0
Cayón 2-2 1-2 2-1 5-1 2-1 0-1 0-1 1-0 3-1 1-2 1-1 2-1 2-3 6-1 2-1 1-2 2-1 0-0 1-0
Europa 2-1 3-1 1-0 2-0 2-2 3-1 2-2 2-3 3-1 5-1 0-1 3-2 4-2 2-2 2-5 2-1 1-1 4-2 3-1
Gim. Torrelavega 1-1 3-2 4-2 0-0 4-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 2-0 0-1 3-0 2-1 3-1 2-0 3-1
Langreo 5-0 2-1 2-0 0-1 4-1 4-0 0-0 2-1 4-1 4-0 2-2 1-0 2-0 1-2 1-0 0-1 0-2 0-0 4-0
Laredo 0-0 1-0 3-1 2-1 2-1 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 0-3 3-2 3-0 3-3 2-2
Mosconia 3-2 5-1 2-0 0-2 3-0 0-1 2-1 2-3 1-1 1-2 2-2 5-2 1-0 3-2 0-1 1-3 0-0 1-3 2-1
Naval 3-0 0-0 3-1 0-1 2-0 1-2 1-2 1-1 3-1 0-0 1-1 1-3 2-2 1-1 0-0 0-3 2-0 0-1 2-1
Oviedo Af. 1-1 8-0 3-0 0-0 5-1 4-0 5-1 0-2 3-2 2-2 3-1 3-1 1-1 1-0 1-0 1-4 2-0 0-0 3-2
Piloñesa 4-3 4-2 1-2 1-3 2-2 2-0 3-1 3-4 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-2 2-1 3-2 0-1 0-1 1-1
Rayo Cantabria 2-3 2-0 0-0 2-3 3-1 1-2 0-2 1-1 2-2 3-1 0-2 1-1 2-0 2-2 3-1 2-2 1-0 0-2 4-0
San Martín 5-1 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 4-1 1-1 0-0 1-2 2-1 3-3 0-0 1-2 2-0 3-0 5-0
Santoña 1-0 2-1 2-0 0-3 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-3 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Siero 4-2 4-1 4-1 0-1 2-0 4-0 2-0 2-4 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 4-2 3-1 3-1 3-2 1-0 3-0
Titánico 1-1 4-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 0-0 3-1 0-1 3-0 3-0 2-1 4-2 1-1 4-0 1-3 0-2 3-0
Turón 6-1 5-1 1-0 1-1 0-0 5-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-3 1-1 2-1 3-0 1-1 1-0 0-2 2-0 2-0
Unión Club 3-1 3-2 0-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-2 0-3 2-1 2-0 2-3 0-1 2-1 1-0 1-3 2-2 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 38 59 25 9 4 74 25 19 33 15 3 1 52 10 19 26 10 6 3 22 15
2 Siero 38 57 26 5 7 86 42 19 34 17 0 2 49 16 19 23 9 5 5 37 26
3 Langreo 38 48 18 12 8 63 35 19 27 12 3 4 38 12 19 21 6 9 4 25 23
4 Turón 38 46 17 12 9 50 30 19 29 12 5 2 36 11 19 17 5 7 7 14 19
5 Oviedo Af. 38 46 16 14 8 67 44 19 29 12 5 2 46 18 19 17 4 9 6 21 26
6 Gim. Torrelavega 38 44 16 12 10 52 41 19 28 11 6 2 33 13 19 16 5 6 8 19 28
7 San Martín 38 42 14 14 10 59 46 19 27 10 7 2 37 15 19 15 4 7 8 22 31
8 Laredo 38 40 14 12 12 52 53 19 29 11 7 1 32 17 19 11 3 5 11 20 36
9 Santoña 38 39 14 11 13 40 42 19 25 9 7 3 21 15 19 14 5 4 10 19 27
10 Titánico 38 36 13 10 15 48 44 19 25 10 5 4 35 16 19 11 3 5 11 13 28
11 Europa 38 36 15 6 17 55 67 19 28 12 4 3 46 29 19 8 3 2 14 9 38
12 Naval 38 36 12 12 14 41 49 19 19 6 7 6 23 20 19 17 6 5 8 18 29
13 Cayón 38 34 12 10 16 46 58 19 23 10 3 6 34 22 19 11 2 7 10 12 36
14 Barquereño 38 34 10 14 14 40 63 19 27 9 9 1 20 9 19 7 1 5 13 20 54
15 Castro 38 34 12 10 16 39 49 19 27 10 7 2 26 13 19 7 2 3 14 13 36
16 Mosconia 38 31 12 7 19 48 63 19 21 9 3 7 34 27 19 10 3 4 12 14 36
17 Rayo Cantabria 38 30 10 10 18 56 68 19 20 7 6 6 31 25 19 10 3 4 12 25 43
18 Piloñesa 38 28 12 4 22 51 64 19 23 10 3 6 35 28 19 5 2 1 16 16 36
19 Unión Club 38 24 8 8 22 33 67 19 20 8 4 7 24 24 19 4 0 4 15 9 43
20 Buelna 38 16 4 8 26 30 80 19 12 3 6 10 15 23 19 4 1 2 16 15 57

Campeón: Caudal
Promoción de Ascenso a Segunda B: Caudal y Siero
Descenso a Regional: Piloñesa, Unión Club y Buelna


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Arec Aren Aurr Basc Berg Cult Deus Éiba Guec Guer Ilin Lemo Mond Real Sant Sant Tolo Tour
ebie tasu hava as G erá onia ara . Du to r ho nica txa na ragó Uni uchu urce sa ing
ta na leta . Ond. rang n ón
o
Amorebieta 3-1 1-1 3-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-1 2-2
Anaitasuna 1-0 1-1 2-2 0-0 2-3 0-1 1-2 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-2 4-1 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1
Arechavaleta 0-0 0-0 0-0 1-2 0-2 0-0 0-0 0-1 3-1 1-4 2-0 2-1 1-1 0-2 1-3 2-0 1-1 1-3 1-1
Arenas G. 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-2 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 1-2 2-0 0-1 1-0 0-2 1-1 2-0
Aurrerá Ond. 3-0 4-1 3-1 0-1 1-1 3-1 2-2 2-0 0-1 1-2 1-1 1-0 2-1 4-2 0-1 1-2 0-0 3-0 2-1
Basconia 3-1 0-0 3-1 4-2 1-2 2-1 0-2 2-0 2-1 2-2 2-0 3-0 4-2 3-0 3-2 1-0 0-3 1-0 6-0
Bergara 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 2-2 1-1 2-2 0-0 1-1 2-4 0-1 2-2 2-1 3-0
Cult. Durango 2-1 6-1 4-0 1-1 1-2 2-1 3-0 2-1 0-0 0-2 5-0 5-1 0-0 6-3 1-0 7-0 1-1 3-1 3-0
Deusto 1-2 2-3 1-2 0-2 3-2 1-0 1-0 0-3 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1
Éibar 0-0 3-2 3-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 3-0 4-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 3-2 1-1 4-0 3-1
Guecho 1-1 2-1 1-0 0-1 2-2 1-2 0-0 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 5-1 1-0 2-1 0-3 2-0 0-0
Guernica 0-2 4-1 0-2 2-0 0-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0
Ilintxa 2-2 1-2 0-2 1-4 1-2 3-1 1-0 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-3 0-2 1-2 5-0 2-1
Lemona 2-2 4-2 1-0 0-0 2-1 3-0 3-2 2-2 1-0 0-1 1-0 2-0 2-2 2-1 2-1 4-1 0-0 1-1 3-2
Mondragón 1-0 2-0 4-2 2-3 1-1 3-0 1-2 0-3 2-2 0-1 0-3 2-3 1-2 2-1 1-2 3-0 1-2 2-1 2-3
Real Unión 2-1 2-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-2 2-3 2-0 2-0 3-0 3-0 0-1 2-2 5-0 2-0 1-1 5-2 2-1
Santuchu 2-2 3-2 2-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 0-1 3-0 2-1
Santurce 2-0 3-1 5-0 0-0 0-0 1-0 4-1 2-1 4-2 0-0 3-2 1-0 3-0 1-0 3-0 4-3 1-1 1-0 2-0
Tolosa 2-2 0-1 5-1 0-1 0-3 0-0 0-2 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 2-0 3-0 2-0 3-2 0-0 0-0 1-1
Touring 0-1 2-1 1-4 0-2 1-0 0-3 1-0 1-4 1-2 0-0 0-1 3-1 1-2 1-1 3-1 4-3 1-2 0-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santurce 38 59 22 15 1 64 23 19 34 15 4 0 40 11 19 25 7 11 1 24 12
2 Éibar 38 54 23 8 7 55 25 19 35 16 3 0 42 10 19 19 7 5 7 13 15
3 Cult. Durango 38 54 22 10 6 81 31 19 30 13 4 2 52 15 19 24 9 6 4 29 16
4 Real Unión 38 49 23 3 12 74 45 19 32 15 2 2 44 14 19 17 8 1 10 30 31
5 Guecho 38 46 17 12 9 48 36 19 26 10 6 3 25 14 19 20 7 6 6 23 22
6 Arenas G. 38 45 18 9 11 47 35 19 25 11 3 5 24 12 19 20 7 6 6 23 23
7 Aurrerá Ond. 38 45 16 13 9 56 37 19 24 10 4 5 33 18 19 21 6 9 4 23 19
8 Basconia 38 43 18 7 13 58 44 19 30 14 2 3 42 19 19 13 4 5 10 16 25
9 Amorebieta 38 42 13 16 9 47 45 19 29 10 9 0 30 17 19 13 3 7 9 17 28
10 Lemona 38 41 14 13 11 50 45 19 30 12 6 1 35 18 19 11 2 7 10 15 27
11 Santuchu 38 41 16 9 13 42 46 19 29 12 5 2 27 13 19 12 4 4 11 15 33
12 Deusto 38 32 11 10 17 36 51 19 23 9 5 5 22 20 19 9 2 5 12 14 31
13 Bergara 38 31 10 11 17 36 48 19 22 7 8 4 24 19 19 9 3 3 13 12 29
14 Guernica 38 28 7 14 17 25 47 19 20 6 8 5 18 15 19 8 1 6 12 7 32
15 Anaitasuna 38 27 8 11 19 38 62 19 19 5 9 5 19 18 19 8 3 2 14 19 44
16 Tolosa 38 27 7 13 18 33 55 19 18 5 8 6 20 18 19 9 2 5 12 13 37
17 Arechavaleta 38 27 8 11 19 35 61 19 16 4 8 7 16 22 19 11 4 3 12 19 39
18 Ilintxa 38 27 10 7 21 41 62 19 18 7 4 8 26 25 19 9 3 3 13 15 37
19 Mondragón 38 22 8 6 24 47 79 19 16 7 2 10 30 31 19 6 1 4 14 17 48
20 Touring 38 20 7 6 25 36 72 19 14 6 2 11 20 31 19 6 1 4 14 16 41

Campeón: Santurce
Promoción de Ascenso a Segunda B: Santurce y Éibar
Descenso a Regional: Arechavaleta, Ilintxa, Mondragón y Touring


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arne Barb Burl Cala Chan Cirb Core Haro Izar Jace Mira Monz Numa Peña Sabi Tara Tude Utri
ro sua do astr adés horr trea oner llan ra tano ndés ón ncia Spo ñáni zona lano llas
o a o o rt go
Alfaro 2-0 3-0 1-0 3-0 2-1 3-1 0-2 1-0 0-2 4-1 5-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 3-1
Alsasua 1-0 4-1 0-0 5-1 4-1 5-0 0-3 0-0 4-0 1-0 4-1 0-0 1-1 1-0 3-3 1-0 0-1 2-3 1-0
Arnedo 1-0 1-0 3-2 2-0 1-2 3-1 3-0 1-1 3-0 2-1 6-1 0-0 2-1 1-2 2-0 0-0 1-1 0-0 2-0
Barbastro 2-1 1-0 2-1 1-0 0-0 3-1 1-1 2-0 3-2 5-1 8-1 2-0 2-2 0-0 4-1 3-0 1-2 0-1 2-0
Burladés 3-3 0-0 1-1 1-2 0-2 0-3 2-0 1-1 2-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1 3-0 1-3 1-0
Calahorra 1-0 5-0 2-0 4-1 0-1 3-0 0-0 1-1 3-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-2 3-0 3-1 4-2 2-1 3-1
Chantrea 1-2 3-1 2-4 0-0 5-0 3-0 1-1 2-1 4-1 0-3 2-1 0-0 6-1 2-2 2-1 3-0 0-3 1-1 1-0
Cirbonero 1-1 2-1 0-2 2-3 2-1 1-2 2-2 1-0 3-2 3-1 3-1 1-0 2-2 1-2 1-1 3-0 2-0 0-4 0-1
Corellano 1-1 4-0 1-0 1-2 1-0 3-1 1-0 0-0 5-0 5-0 3-0 3-1 1-1 2-5 5-1 4-0 0-0 1-0 4-2
Haro 1-1 0-0 1-0 2-3 0-1 2-2 2-2 2-3 0-1 1-1 6-1 5-0 1-3 1-0 3-1 0-2 3-1 0-0 0-0
Izarra 0-2 1-3 3-2 2-0 1-0 1-0 2-1 0-5 1-1 2-0 3-2 0-0 1-0 1-2 3-1 2-2 4-1 0-2 1-0
Jacetano 0-1 3-0 0-11 3-2 1-4 2-2 0-2 0-4 0-0 1-4 0-3 3-2 0-4 1-1 2-4 0-3 0-2 2-2 1-0
Mirandés 3-0 1-0 4-0 2-1 2-1 1-5 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-1 1-1 5-0 2-0 3-1 0-3 0-0
Monzón 2-1 1-1 2-1 5-1 1-1 3-1 4-0 3-0 2-3 3-1 4-1 4-0 0-0 1-1 5-0 0-0 3-0 0-0 1-0
Numancia 1-1 0-0 1-1 4-1 3-0 1-1 1-0 4-1 2-2 5-0 1-0 2-0 4-2 3-1 5-1 3-2 1-1 0-0 4-0
Peña Sport 2-1 3-3 1-1 3-2 3-2 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2 3-2 3-0 2-0 1-5 3-2 1-1 0-1 3-4 2-1
Sabiñánigo 3-2 1-1 1-3 1-1 2-1 3-3 2-1 5-1 1-0 3-0 1-1 2-1 2-0 1-0 3-2 3-0 4-2 2-0 3-0
Tarazona 2-0 2-1 1-2 0-0 1-2 1-2 4-0 2-2 2-2 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-1 3-0 2-0 1-1 0-0
Tudelano 5-0 2-2 3-0 4-0 6-0 1-0 2-0 3-1 0-0 3-2 4-0 2-1 1-2 6-1 2-0 1-1 2-1 3-0 4-1
Utrillas 2-1 2-2 1-3 3-1 1-0 3-0 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 1-1 3-0 0-0 4-1 2-2 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tudelano 38 56 23 10 5 80 29 19 33 15 3 1 54 12 19 23 8 7 4 26 17
2 Numancia 38 50 17 16 5 68 35 19 31 12 7 0 45 14 19 19 5 9 5 23 21
3 Corellano 38 46 15 16 7 61 34 19 30 13 4 2 45 14 19 16 2 12 5 16 20
4 Calahorra 38 45 17 11 10 65 45 19 29 12 5 2 39 12 19 16 5 6 8 26 33
5 Arnedo 38 44 18 8 12 67 45 19 29 12 5 2 34 12 19 15 6 3 10 33 33
6 Sabiñánigo 38 43 16 11 11 58 51 19 32 14 4 1 43 19 19 11 2 7 10 15 32
7 Monzón 38 42 15 12 11 70 50 19 30 12 6 1 44 12 19 12 3 6 10 26 38
8 Alfaro 38 42 17 8 13 53 44 19 31 14 3 2 35 12 19 11 3 5 11 18 32
9 Barbastro 38 42 17 8 13 64 55 19 30 13 4 2 42 14 19 12 4 4 11 22 41
10 Mirandés 38 40 13 14 11 43 43 19 28 12 4 3 32 16 19 12 1 10 8 11 27
11 Cirbonero 38 37 14 9 15 54 56 19 22 9 4 6 30 26 19 15 5 5 9 24 30
12 Tarazona 38 37 13 11 14 51 51 19 24 8 8 3 32 16 19 13 5 3 11 19 35
13 Alsasua 38 37 12 13 13 52 49 19 27 11 5 3 37 15 19 10 1 8 10 15 34
14 Izarra 38 34 13 8 17 46 66 19 25 11 3 5 28 24 19 9 2 5 12 18 42
15 Peña Sport 38 33 12 9 17 56 86 19 26 10 6 3 37 29 19 7 2 3 14 19 57
16 Chantrea 38 31 12 7 19 52 64 19 25 10 5 4 38 22 19 6 2 2 15 14 42
17 Utrillas 38 30 10 10 18 37 50 19 25 9 7 3 30 17 19 5 1 3 15 7 33
18 Burladés 38 28 9 10 19 37 63 19 19 5 9 5 22 23 19 9 4 1 14 15 40
19 Haro 38 28 9 10 19 49 69 19 19 6 7 6 30 22 19 9 3 3 13 19 47
20 Jacetano 38 15 5 5 28 35 113 19 12 4 4 11 19 51 19 3 1 1 17 16 62

Campeón: Tudelano
Promoción de Ascenso a Segunda B: Tudelano
Descenso a Regional: Utrillas, Burladés, Haro y Jacetano

El Numancia quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los
dos peores segundos de todos los grupos de tercera, sin contar el X y el XIV.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Baño Barc Euro Gavá Gero Gran Hort Igua Júpi Llor Manr Olot Reus San Sant Tarr Tort Vic Vila
lona las elon pa na olle a lada ter et esa Andr boià asa osa fran
a Af rs és ca
.
Badalona 2-1 2-2 1-0 3-1 1-1 1-0 3-1 4-1 2-0 3-5 3-2 6-0 2-1 1-0 3-2 2-2 1-0 3-2 3-0
Bañolas 0-2 2-0 4-1 5-3 1-0 4-5 3-1 3-1 1-1 2-2 1-2 2-1 1-0 0-0 5-1 5-0 1-1 2-1 1-0
Barcelona Af. 3-1 2-1 2-2 2-0 1-2 3-1 4-0 1-0 0-0 4-1 0-0 4-0 6-0 0-2 4-1 6-4 4-0 4-1 1-0
Europa 1-1 0-1 3-1 2-1 2-3 1-0 0-1 1-0 0-3 1-0 1-0 1-0 2-2 2-1 2-1 1-0 5-1 7-1 1-2
Gavá 4-2 1-2 1-2 0-2 0-1 1-4 2-0 2-2 2-1 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 2-1 3-1 4-2 3-1
Gerona 2-2 1-0 0-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 5-1 6-0 1-0 3-1 3-1 2-2 4-0 3-0 1-0
Granollers 4-2 0-2 2-1 1-0 0-2 1-2 3-2 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 3-2 2-2 3-1 3-1 0-0
Horta 0-8 0-0 3-3 0-1 3-0 4-0 2-0 0-4 0-1 1-1 2-1 2-1 1-0 1-3 1-1 1-0 4-0 3-0 2-0
Igualada 1-1 1-3 0-1 2-1 3-0 1-0 1-2 2-1 1-2 0-1 0-2 1-1 5-1 0-2 1-1 2-0 1-2 3-2 3-2
Júpiter 1-0 1-3 2-0 1-1 7-0 2-1 2-2 0-1 1-5 1-1 4-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 3-1 3-3
Lloret 4-1 3-3 1-1 4-0 7-1 2-3 1-1 1-0 2-0 3-2 2-2 4-1 2-2 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0 1-1
Manresa 1-1 3-0 0-0 1-0 3-1 3-2 1-2 3-2 2-2 1-0 1-5 1-1 2-0 2-0 4-2 2-2 5-0 2-0 3-2
Olot 0-0 1-0 1-3 1-1 5-0 1-1 2-0 0-0 2-3 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 4-0 2-1 1-0 2-0
Reus 2-0 1-1 2-4 0-1 1-2 2-1 1-0 2-0 3-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 1-0 2-1 1-0
San Andrés 0-1 2-0 2-2 1-1 2-1 1-0 2-1 4-3 6-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-2 1-0 1-1 3-2 6-1 4-1
Santboià 0-1 3-1 0-3 0-0 0-1 1-1 3-1 4-2 3-0 0-0 1-0 3-1 3-1 1-1 0-0 1-0 1-0 3-2 1-0
Tarrasa 1-1 2-0 1-3 2-0 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 1-1 0-1 0-0 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-1
Tortosa 2-0 1-0 2-2 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-3 0-2 0-2 1-0 4-0 2-2 1-1 0-4 3-2 1-1 1-1
Vic 3-1 1-1 1-2 1-3 2-0 1-1 2-3 0-1 2-1 0-0 2-3 1-2 0-2 1-3 2-1 0-0 2-1 3-4 1-2
Vilafranca 4-2 5-1 0-1 4-2 3-1 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-2 1-2 1-2 3-0 0-0 2-1 1-0 1-2 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona Af. 38 55 23 9 6 83 41 19 31 14 3 2 51 16 19 24 9 6 4 32 25
2 Lloret 38 51 19 13 6 72 43 19 28 10 8 1 44 21 19 23 9 5 5 28 22
3 Badalona 38 47 19 9 10 73 54 19 33 15 3 1 46 21 19 14 4 6 9 27 33
4 San Andrés 38 47 17 13 8 59 36 19 32 14 4 1 43 17 19 15 3 9 7 16 19
5 Granollers 38 45 18 9 11 59 51 19 28 12 4 3 33 21 19 17 6 5 8 26 30
6 Europa 38 43 18 7 13 52 44 19 26 12 2 5 33 19 19 17 6 5 8 19 25
7 Manresa 38 43 17 9 12 59 50 19 29 12 5 2 40 22 19 14 5 4 10 19 28
8 Bañolas 38 42 17 8 13 63 52 19 28 12 4 3 43 22 19 14 5 4 10 20 30
9 Gerona 38 41 15 11 12 56 42 19 26 10 6 3 35 14 19 15 5 5 9 21 28
10 Júpiter 38 40 12 16 10 49 40 19 24 8 8 3 34 24 19 16 4 8 7 15 16
11 Santboià 38 35 12 11 15 50 52 19 27 11 5 3 28 15 19 8 1 6 12 22 37
12 Olot 38 35 12 11 15 41 53 19 24 8 8 3 26 13 19 11 4 3 12 15 40
13 Vilafranca 38 34 13 8 17 51 53 19 25 11 3 5 35 20 19 9 2 5 12 16 33
14 Reus 38 34 11 12 15 41 53 19 25 10 5 4 24 16 19 9 1 7 11 17 37
15 Horta 38 33 13 7 18 47 61 19 24 10 4 5 30 24 19 9 3 3 13 17 37
16 Gavá 38 31 14 3 21 47 76 19 21 9 3 7 30 26 19 10 5 0 14 17 50
17 Igualada 38 30 12 6 20 53 64 19 19 8 3 8 28 25 19 11 4 3 12 25 39
18 Tarrasa 38 30 7 16 15 41 56 19 22 7 8 4 22 17 19 8 0 8 11 19 39
19 Tortosa 38 28 8 12 18 38 69 19 18 5 8 6 20 24 19 10 3 4 12 18 45
20 Vic 38 16 5 6 27 44 88 19 14 5 4 10 25 31 19 2 0 2 17 19 57

Campeón: Barcelona Af.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Barcelona Af.
Descenso a Regional: Tortosa y Vic

El Lloret quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de todos los grupos de tercera, sin contar el X y el XIV.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cata Gand Leva Mest Nove Onte Pate Rayo Torr Vall Vill Vill Vina
ra ante nse carl dorm iana agen rroj ía nte alla lda nien rna Ibe ente de ajoy arre roz
ó te a te nse Uxó osa al
Alcira 4-0 3-1 4-0 4-1 3-0 2-0 5-0 3-0 2-0 2-1 5-0 2-0 2-0 5-0 5-1 5-1 2-0 1-0 2-0
Alicante 0-2 0-0 2-1 1-1 1-4 3-1 1-2 1-2 0-0 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 3-1 1-3 1-1 0-2 0-0
Aspense 1-0 4-1 3-1 3-3 5-2 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 3-0 2-0 3-0 1-1 2-1 2-0 2-1 3-0
Benicarló 1-1 1-0 3-0 1-0 0-1 3-0 3-1 1-2 1-1 1-3 3-1 1-1 2-0 3-1 2-1 3-1 1-0 3-0 0-1
Benidorm 0-0 2-2 0-2 2-1 0-0 0-1 3-0 1-1 0-1 2-6 0-0 1-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0
Burriana 1-3 1-0 3-0 2-0 2-1 1-1 2-2 1-2 0-0 2-1 2-0 2-4 2-0 4-2 0-0 3-0 1-0 0-0 1-1
Carcagente 1-3 1-2 1-0 2-0 3-2 0-1 2-1 0-4 1-3 4-2 0-0 0-0 2-2 1-1 3-1 0-0 1-2 2-1 5-1
Catarroja 0-1 1-0 2-0 3-0 0-0 0-1 4-2 0-4 1-2 1-2 3-1 1-2 1-0 2-0 4-2 1-1 1-0 1-0 1-0
Gandía 0-1 0-0 6-1 5-0 4-1 2-2 3-0 0-0 0-3 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-1
Levante 2-0 1-0 1-2 6-0 2-0 0-1 4-0 3-0 4-0 1-0 2-0 3-0 4-0 4-0 4-0 1-0 2-0 2-0 2-0
Mestalla 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 2-2 5-0 1-1 2-0 0-0 3-1 0-3 4-1 3-1 3-0 5-1 3-1 5-0 6-2
Novelda 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-2 1-0 4-2 1-4 2-0 0-1 1-1 1-0 0-2 2-0 3-0 0-0 1-1 3-1
Onteniente 0-4 2-2 1-0 2-0 0-3 0-0 2-2 2-0 3-1 0-3 1-3 0-0 2-1 0-0 1-0 4-1 1-0 0-0 2-1
Paterna 3-3 0-2 0-2 1-0 1-3 0-3 2-2 2-0 0-1 0-2 0-2 0-0 2-1 1-1 0-0 1-2 1-4 1-2 0-1
Rayo Ibense 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 2-2 2-0 4-3 3-1 1-2 0-0 5-1 1-1 6-1 1-1 2-0 2-0 1-1 5-0
Torrente 1-10 2-1 2-1 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-2 0-3 2-1 3-1 2-1 2-1 1-0 1-0 4-2 2-1
Vall de Uxó 0-8 1-1 0-1 0-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-4 0-1 0-3 0-1 2-1 3-0 3-2 3-0 0-1 1-1 1-2
Villajoyosa 1-3 1-1 1-1 3-0 2-1 5-1 4-0 2-1 0-2 1-0 0-3 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 6-0 1-1 2-0
Villarreal 0-0 1-0 0-0 2-2 2-3 0-0 2-0 1-2 1-2 0-1 0-1 3-0 2-1 4-0 2-1 1-0 4-2 1-2 2-0
Vinaroz 0-2 1-2 1-2 2-1 0-1 0-0 1-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-2 1-1 4-1 3-0 2-1 5-3 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcira 38 66 30 6 2 104 17 19 38 19 0 0 61 5 19 28 11 6 2 43 12
2 Levante 38 58 27 4 7 70 15 19 34 17 0 2 48 3 19 24 10 4 5 22 12
3 Mestalla 38 55 24 7 7 86 36 19 31 14 3 2 51 17 19 24 10 4 5 35 19
4 Burriana 38 51 19 13 6 54 38 19 26 10 6 3 30 17 19 25 9 7 3 24 21
5 Gandía 38 49 20 9 9 67 39 19 24 8 8 3 33 15 19 25 12 1 6 34 24
6 Aspense 38 46 19 8 11 55 42 19 30 13 4 2 39 15 19 16 6 4 9 16 27
7 Villajoyosa 38 42 17 8 13 53 40 19 29 13 3 3 38 16 19 13 4 5 10 15 24
8 Onteniente 38 37 12 13 13 44 52 19 24 9 6 4 23 21 19 13 3 7 9 21 31
9 Vinaroz 38 35 13 9 16 45 61 19 24 9 6 4 33 24 19 11 4 3 12 12 37
10 Novelda 38 34 12 10 16 35 52 19 25 10 5 4 26 17 19 9 2 5 12 9 35
11 Catarroja 38 33 13 7 18 45 58 19 24 11 2 6 27 18 19 9 2 5 12 18 40
12 Torrente 38 33 14 5 19 39 69 19 28 14 0 5 29 28 19 5 0 5 14 10 41
13 Villarreal 38 33 11 11 16 43 47 19 22 9 4 6 28 17 19 11 2 7 10 15 30
14 Rayo Ibense 38 33 11 11 16 52 56 19 27 10 7 2 40 15 19 6 1 4 14 12 41
15 Benidorm 38 31 9 13 16 39 52 19 20 5 10 4 18 17 19 11 4 3 12 21 35
16 Alicante 38 30 9 12 17 38 52 19 18 6 6 7 21 24 19 12 3 6 10 17 28
17 Benicarló 38 29 12 5 21 40 62 19 27 12 3 4 33 15 19 2 0 2 17 7 47
18 Carcagente 38 27 9 9 20 40 69 19 21 8 5 6 29 26 19 6 1 4 14 11 43
19 Vall de Uxó 38 24 8 8 22 37 77 19 16 6 4 9 20 29 19 8 2 4 13 17 48
20 Paterna 38 14 4 6 28 26 78 19 11 3 5 11 15 31 19 3 1 1 17 11 47

Campeón: Alcira
Promoción de Ascenso a Segunda B: Alcira y Levante
Descenso a Regional: Vall de Uxó y Paterna


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Arga At. Ávil Cara Ciem Conq Daim Gim. Guad Lega Manc Móst Pega R. M San Tara Torr Vald
rcón juez nda Madr a banc pozu uens iel Seg alaj nés hego oles so adri Fern ncón ejón epeñ
ileñ hel elos e ovia ara d Af ando as
o na .
Alcorcón 3-1 0-0 1-0 2-1 6-1 1-1 1-0 2-0 6-1 1-1 1-0 0-1 1-1 2-3 1-4 1-1 6-3 3-1 3-1
Aranjuez 4-2 4-1 0-2 1-0 3-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-2 0-3 0-0 1-0 1-2 0-2 2-1 3-1 0-0 1-1
Arganda 0-3 2-1 1-1 2-0 1-0 1-3 2-2 0-0 0-1 2-2 2-0 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 5-3 0-1 1-2
At. Madrileño 1-2 0-1 2-1 2-1 1-0 3-5 2-1 0-0 1-2 2-1 2-2 0-1 1-1 0-1 0-2 2-1 2-0 2-0 1-0
Ávila 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 3-0 2-1 3-0 3-1 1-1 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 4-2 1-2
Carabanchel 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 3-2 1-1 3-0 0-1 2-2 1-0 0-2 1-3 2-2 0-0 2-2 2-1 1-0 1-0
Ciempozuelos 2-0 2-4 3-4 0-3 3-0 1-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-1 3-2 2-0 3-2 0-2 2-1 3-0 3-1 3-0
Conquense 1-1 2-1 3-0 3-3 2-1 4-1 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Daimiel 1-1 0-1 2-0 3-3 1-4 2-1 1-1 0-0 1-1 3-3 1-0 1-2 2-1 0-2 1-1 3-1 2-1 2-1 2-2
Gim. Segoviana 2-1 2-3 3-3 1-0 0-2 1-0 1-1 0-1 3-0 1-3 2-1 0-0 2-0 3-1 0-1 2-2 2-0 3-2 2-1
Guadalajara 3-1 2-2 2-2 2-3 2-2 2-1 4-2 1-1 3-0 1-2 0-4 0-2 1-1 0-2 2-0 0-0 2-1 3-1 2-0
Leganés 2-0 1-1 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 2-3 3-0 3-0 5-0 0-0 2-2 2-3 0-0 2-0 3-1 4-0 2-0
Manchego 4-3 0-0 1-1 3-2 2-0 3-0 2-2 2-0 1-0 1-0 2-2 3-1 2-0 0-1 2-0 2-1 2-0 1-0 5-0
Móstoles 2-0 2-0 3-0 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 4-2 1-1 2-0
Pegaso 5-2 3-1 0-2 3-1 2-0 6-0 2-1 1-1 0-1 3-1 4-3 0-0 4-2 1-0 2-1 3-2 3-1 0-1 3-0
R. Madrid Af. 4-1 5-1 1-1 2-0 2-2 3-1 1-0 5-0 2-2 3-1 3-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 2-1
San Fernando 0-2 3-0 1-0 0-1 1-1 4-1 2-0 0-0 2-2 3-1 2-2 3-1 2-0 2-1 2-2 0-0 0-4 1-4 0-0
Tarancón 2-2 1-0 1-0 4-1 2-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 2-3 0-0 2-2 2-2 0-1 0-0 3-1 1-1 3-1
Torrejón 1-1 1-1 2-1 4-2 3-8 4-1 1-4 4-0 4-0 1-1 0-1 2-2 1-3 1-1 5-1 0-1 1-2 1-1 1-1
Valdepeñas 2-1 2-1 0-2 3-2 1-3 2-0 3-4 0-1 3-0 3-0 3-0 0-0 2-2 1-1 0-0 1-1 1-0 2-2 7-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pegaso 38 55 24 7 7 71 42 19 30 14 2 3 45 20 19 25 10 5 4 26 22
2 R. Madrid Af. 38 53 18 17 3 58 26 19 31 12 7 0 40 14 19 22 6 10 3 18 12
3 Manchego 38 52 20 12 6 60 36 19 32 14 4 1 38 13 19 20 6 8 5 22 23
4 Conquense 38 49 19 11 8 51 37 19 35 16 3 0 39 11 19 14 3 8 8 12 26
5 Ciempozuelos 38 42 17 8 13 70 61 19 27 12 3 4 38 22 19 15 5 5 9 32 39
6 Ávila 38 41 16 9 13 65 50 19 27 11 5 3 33 17 19 14 5 4 10 32 33
7 Leganés 38 40 14 12 12 62 39 19 28 11 6 2 43 14 19 12 3 6 10 19 25
8 Móstoles 38 38 11 16 11 43 40 19 26 10 6 3 27 13 19 12 1 10 8 16 27
9 Alcorcón 38 38 14 10 14 64 58 19 27 11 5 3 41 21 19 11 3 5 11 23 37
10 Aranjuez 38 37 14 9 15 47 52 19 25 10 5 4 27 18 19 12 4 4 11 20 34
11 Gim. Segoviana 38 37 14 9 15 45 55 19 24 10 4 5 30 22 19 13 4 5 10 15 33
12 Guadalajara 38 36 11 14 13 61 71 19 22 8 6 5 32 27 19 14 3 8 8 29 44
13 At. Madrileño 38 35 14 7 17 50 58 19 21 9 3 7 24 22 19 14 5 4 10 26 36
14 Arganda 38 33 9 15 14 45 55 19 19 5 9 5 23 23 19 14 4 6 9 22 32
15 Valdepeñas 38 32 11 10 17 48 56 19 24 9 6 4 36 20 19 8 2 4 13 12 36
16 Daimiel 38 30 9 12 17 35 61 19 22 7 8 4 28 26 19 8 2 4 13 7 35
17 San Fernando 38 30 9 12 17 46 57 19 23 8 7 4 28 22 19 7 1 5 13 18 35
18 Carabanchel 38 29 10 9 19 33 62 19 24 9 6 4 23 17 19 5 1 3 15 10 45
19 Torrejón 38 28 9 10 19 53 71 19 19 6 7 6 37 32 19 9 3 3 13 16 39
20 Tarancón 38 25 7 11 20 48 68 19 18 5 8 6 25 24 19 7 2 3 14 23 44

Campeón: Pegaso
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pegaso y Manchego
Descenso a Regional: Torrejón y Tarancón

El R. Madrid Af. renunció a participar en la Promoción de Ascenso, cediendo su
plaza al Manchego.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Bemb Caca Coya Cris Cult Ejid Gim. Gim. Guar La B Ponf Real Sala Salm Tore Tore Univ Vall Vent
rga ibre bele nza to O . Le o Ara Med do añez erra Bur s anti no sana ersi adol a de
nse lím. ones ndin inen a dina gos no tari id P Bañ
a a se o r. os
Astorga 1-1 3-3 3-0 3-0 1-0 1-0 4-0 4-1 1-2 3-0 3-0 2-1 1-1 2-1 1-0 4-1 4-1 0-3 2-0
Bembibre 2-2 3-0 3-0 2-1 2-3 2-0 1-0 7-1 3-1 2-1 2-0 0-2 2-0 0-1 1-1 2-0 3-1 2-0 2-0
Cacabelense 1-1 1-3 2-2 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1 0-3 2-2 1-1 0-0 4-0 1-1 1-8 2-3
Coyanza 1-2 1-1 3-1 2-0 2-3 1-1 0-0 1-1 3-2 2-3 0-0 0-2 4-0 1-1 2-0 5-1 3-2 1-0 2-1
Cristo Olím. 1-0 0-2 2-1 1-0 0-1 6-1 3-2 2-1 3-2 1-0 2-0 0-4 3-2 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1
Cult. Leonesa 4-1 2-0 1-0 5-1 7-4 1-1 1-0 4-0 0-1 2-0 1-0 1-0 4-1 1-1 1-0 3-2 0-0 0-0 2-1
Ejido 1-1 0-2 1-0 3-0 1-1 0-0 2-1 3-2 1-3 1-1 0-1 1-4 2-2 0-1 1-1 0-1 0-2 0-3 1-0
Gim. Arandina 2-3 0-0 4-1 0-0 5-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 5-1 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1
Gim. Medinense 1-3 2-1 0-1 3-1 1-0 0-5 0-1 0-1 5-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-3 1-1 2-0 1-1 0-3 1-0
Guardo 0-1 1-2 0-0 2-1 3-0 1-4 2-0 1-0 0-2 3-3 0-1 0-0 5-1 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-2
La Bañeza 2-3 1-3 4-0 1-0 1-1 0-0 5-2 0-2 2-0 0-1 2-2 0-2 1-2 1-0 1-0 4-0 2-0 0-2 1-1
Ponferradina 2-1 0-1 3-1 2-0 2-0 2-1 5-2 3-1 3-0 4-1 2-0 5-2 1-1 1-1 1-0 0-0 4-0 2-1 2-0
Real Burgos 0-0 5-1 5-0 6-0 4-1 1-0 4-0 7-0 5-0 4-1 2-2 2-1 3-0 4-0 4-0 4-0 5-0 0-1 5-0
Salas 1-0 1-0 2-2 5-2 1-1 3-1 5-0 2-1 5-0 5-0 2-1 1-1 1-4 1-1 1-2 4-1 2-1 0-5 4-1
Salmantino 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-2 8-1 3-0 4-0 4-1 0-0 0-3 1-1 2-0 2-1 4-0 1-1 1-0 2-0
Toreno 0-2 0-0 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0 3-2 4-1 3-1 0-0 0-0 1-3 4-1 2-0 0-2 2-1 1-0 2-2
Toresana 0-1 2-1 4-0 1-0 2-1 1-5 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 1-2 0-1 1-1 0-0 2-3 1-3 1-1 0-1
Universitario 1-1 1-1 7-0 2-2 1-1 0-2 2-1 1-1 1-1 4-1 0-1 4-1 0-5 3-0 1-1 2-0 0-1 2-2 3-1
Valladolid Pr. 3-0 0-0 2-0 4-1 6-0 0-1 2-3 2-0 2-2 5-1 5-0 1-1 0-0 3-1 2-3 0-1 0-1 4-0 2-0
Venta de Baños 1-4 0-1 4-0 1-1 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-2 0-4 2-0 2-2 2-0 4-0 1-1 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Burgos 38 62 28 6 4 111 21 19 34 16 2 1 70 7 19 28 12 4 3 41 14
2 Cult. Leonesa 38 56 24 8 6 71 27 19 32 14 4 1 40 13 19 24 10 4 5 31 14
3 Astorga 38 53 22 9 7 70 39 19 31 14 3 2 43 15 19 22 8 6 5 27 24
4 Bembibre 38 50 21 8 9 61 33 19 30 14 2 3 41 14 19 20 7 6 6 20 19
5 Ponferradina 38 50 21 8 9 61 37 19 33 15 3 1 44 13 19 17 6 5 8 17 24
6 Valladolid Pr. 38 47 19 9 10 78 30 19 24 10 4 5 43 15 19 23 9 5 5 35 15
7 Salmantino 38 46 16 14 8 56 35 19 28 11 6 2 36 12 19 18 5 8 6 20 23
8 Toreno 38 40 15 10 13 40 39 19 27 11 5 3 29 15 19 13 4 5 10 11 24
9 Salas 38 36 13 10 15 63 73 19 28 12 4 3 46 24 19 8 1 6 12 17 49
10 Gim. Arandina 38 35 13 9 16 46 49 19 27 11 5 3 35 14 19 8 2 4 13 11 35
11 Cristo Olím. 38 35 13 9 16 43 66 19 29 13 3 3 30 19 19 6 0 6 13 13 47
12 Universitario 38 33 10 13 15 53 61 19 22 7 8 4 35 23 19 11 3 5 11 18 38
13 Toresana 38 31 13 5 20 38 65 19 21 9 3 7 27 22 19 10 4 2 13 11 43
14 La Bañeza 38 30 10 10 18 41 54 19 20 8 4 7 28 21 19 10 2 6 11 13 33
15 Coyanza 38 28 9 10 19 45 67 19 24 9 6 4 34 21 19 4 0 4 15 11 46
16 Gim. Medinense 38 27 9 9 20 36 75 19 19 7 5 7 22 25 19 8 2 4 13 14 50
17 Venta de Baños 38 26 8 10 20 38 63 19 18 6 6 7 23 24 19 8 2 4 13 15 39
18 Cacabelense 38 26 7 12 19 34 74 19 20 6 8 5 24 25 19 6 1 4 14 10 49
19 Guardo 38 26 11 4 23 43 74 19 18 7 4 8 23 21 19 8 4 0 15 20 53
20 Ejido 38 23 7 9 22 32 78 19 16 5 6 8 18 26 19 7 2 3 14 14 52

Campeón: Real Burgos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Real Burgos y Cult. Leonesa
Descenso a Regional: Cacabelense, Guardo y Ejido


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Bail Baza Bena Este Fuen Ind. La Z Loja Marb Mart Meli Motr San Torr Torr Úbed Vill
urin Maca Mala én miel pona giro Mel ubia ella os lla il Pedr emol eper a anue
o el gueñ la illa o inos ogil va
o
Alhaurino 3-0 2-2 8-0 3-1 1-0 2-0 3-0 3-1 2-0 0-0 1-0 5-1 3-2 5-1 2-4 1-0 3-2 2-2 1-3
At. Macael 1-2 3-1 1-0 1-0 1-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-3 2-0 2-2 1-1 3-0 4-1 1-0
At. Malagueño 1-1 2-1 4-2 2-0 1-0 0-0 1-1 4-2 3-1 2-0 1-0 2-0 1-0 12-0 1-2 5-0 5-1 3-0 1-0
Bailén 0-3 1-1 0-1 0-1 1-1 2-3 0-0 1-1 2-0 1-1 0-3 0-2 1-1 1-1 0-1 2-2 2-0 1-1 0-0
Baza 1-4 3-2 2-0 2-0 2-1 1-0 1-2 5-2 5-1 1-0 0-1 2-0 4-3 7-1 0-0 2-0 4-0 0-0 2-3
Benamiel 1-0 1-0 0-0 5-0 3-1 1-2 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 3-0 2-1 1-0 3-0
Estepona 1-2 3-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-1 4-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-0 3-1 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0
Fuengirola 2-1 2-0 0-0 2-0 2-1 2-0 4-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 3-1 4-2 1-1 2-0 2-0 2-0
Ind. Melilla 1-0 1-0 0-0 4-1 4-1 2-1 2-5 1-2 1-1 1-1 0-2 0-2 1-2 3-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1
La Zubia 1-0 2-2 0-0 5-2 1-1 2-1 1-3 3-0 3-1 1-0 1-3 2-0 4-3 1-0 5-1 3-1 0-0 2-0 1-0
Loja 1-0 1-3 0-1 0-0 2-0 0-1 0-0 2-3 2-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-1 0-2 2-0 0-0 3-1 0-0
Marbella 3-1 1-0 1-0 4-0 5-0 1-0 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0 2-1 2-0 7-0 4-1 1-0 2-0 2-3 1-1
Martos 4-1 6-0 2-2 2-1 3-1 2-0 7-0 1-0 0-2 4-1 7-1 0-0 1-3 5-1 2-1 3-1 2-0 4-1 5-0
Melilla 2-1 2-0 1-0 4-1 2-0 1-1 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-1 0-1
Motril 2-2 1-1 1-0 3-0 2-1 0-4 1-3 0-5 0-1 1-2 0-1 0-1 0-4 0-1 1-2 1-2 1-2 4-0 0-0
San Pedro 1-1 2-0 2-1 2-0 4-1 1-0 3-0 0-1 3-1 3-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 5-1 2-0 5-2 2-0
Torremolinos 0-2 2-2 0-1 4-0 1-2 1-1 1-1 0-0 2-3 2-1 3-2 1-1 1-0 2-2 4-2 1-3 3-1 3-2 3-0
Torreperogil 1-1 3-0 1-3 0-0 1-2 0-3 1-3 1-2 3-2 0-1 1-0 0-4 1-2 0-2 -NP 2-1 2-3 3-2 0-0
Úbeda 1-1 3-1 5-2 2-0 1-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-0 4-1 1-2 0-0 4-0 1-0 2-1 1-1 4-1 1-1
Villanueva 2-0 2-1 2-0 5-0 1-0 1-0 4-0 0-2 2-2 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 3-1 2-0 3-1 4-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuengirola 38 59 26 7 5 60 27 19 35 16 3 0 37 10 19 24 10 4 5 23 17
2 Marbella 38 55 25 5 8 68 22 19 34 16 2 1 46 9 19 21 9 3 7 22 13
3 San Pedro 38 49 22 5 11 67 43 19 32 15 2 2 40 10 19 17 7 3 9 27 33
4 Villanueva 38 48 20 8 10 49 32 19 34 16 2 1 39 8 19 14 4 6 9 10 24
5 Estepona 38 47 20 7 11 55 44 19 30 14 2 3 32 8 19 17 6 5 8 23 36
6 At. Malagueño 38 47 19 9 10 65 35 19 33 15 3 1 51 11 19 14 4 6 9 14 24
7 Alhaurino 38 46 19 8 11 73 45 19 31 14 3 2 50 19 19 15 5 5 9 23 26
8 Benamiel 38 45 19 7 12 54 29 19 33 15 3 1 36 7 19 12 4 4 11 18 22
9 Martos 38 44 19 6 13 75 42 19 32 15 2 2 60 16 19 12 4 4 11 15 26
10 Melilla 38 42 17 8 13 48 41 19 28 12 4 3 25 12 19 14 5 4 10 23 29
11 La Zubia 38 38 15 8 15 50 53 19 30 13 4 2 38 18 19 8 2 4 13 12 35
12 Baza 38 36 16 4 18 58 61 19 28 13 2 4 44 20 19 8 3 2 14 14 41
13 Ind. Melilla 38 33 11 11 16 49 60 19 20 7 6 6 26 23 19 13 4 5 10 23 37
14 Torremolinos 38 32 10 12 16 50 65 19 22 8 6 5 34 26 19 10 2 6 11 16 39
15 At. Macael 38 32 12 8 18 43 56 19 26 11 4 4 29 15 19 6 1 4 14 14 41
16 Úbeda 38 32 10 12 16 51 62 19 26 9 8 2 34 17 19 6 1 4 14 17 45
17 Loja 38 28 9 10 19 31 54 19 22 8 6 5 21 17 19 6 1 4 14 10 37
18 Torreperogil 38 19 7 5 26 28 76 19 15 6 3 10 20 31 19 4 1 2 16 8 45
19 Bailén 38 16 2 12 24 22 81 19 14 2 10 7 15 23 19 2 0 2 17 7 58
20 Motril 38 10 4 4 30 31 99 19 11 4 3 12 18 32 19 1 0 1 18 13 67

Campeón: Fuengirola
Promoción de Ascenso a Segunda B: Fuengirola y Marbella
Descenso a Regional: Torreperogil, Bailén y Motril

Por incomparecencia a su partido en campo del Torreperogil, se le dio por
perdido el partido al Motril, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Ayam Beti Bren Chic Cori Ilit Impe Jere Luce Mair Mogu Pozo Puer Recr Riot Rota Rute Sanl Sevi
lá onte s De es lana a urgi rio z In ntin ena er blan to R . Hu into uque lla
p. d. o co eal elva ño At.
B
Alcalá 2-0 0-2 2-0 1-2 0-0 0-1 3-1 1-1 2-0 0-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 1-0
Ayamonte 1-0 0-2 1-0 2-2 1-0 2-3 0-1 2-1 2-2 0-0 0-4 2-3 0-0 1-1 3-2 1-1 2-0 0-1 2-1
Betis Dep. 1-0 1-0 3-0 1-2 2-0 4-0 3-0 4-0 3-0 3-1 5-2 3-1 2-0 3-0 4-2 4-0 4-0 3-0 2-1
Brenes 1-1 3-0 3-0 2-0 2-0 1-0 3-0 2-1 5-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 6-0 1-0 1-0 0-0 2-2
Chiclana 3-1 2-0 0-0 1-3 1-2 0-0 0-0 2-6 3-3 1-1 0-1 1-1 1-1 2-2 5-1 0-0 1-0 1-2 1-1
Coria 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-2 0-0 2-2 0-1 1-0 1-0 5-1 5-1 0-0 2-0 1-0 2-1
Iliturgi 3-2 2-1 0-1 3-1 1-1 2-1 2-1 4-0 3-0 2-1 2-0 3-1 2-0 2-1 5-0 1-0 4-2 2-0 0-2
Imperio 0-0 1-1 2-1 2-1 2-0 0-1 2-0 0-1 3-1 2-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 3-2 0-1 1-3
Jerez Ind. 1-1 1-2 2-2 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 6-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 7-0 2-1 0-0 2-5 0-3
Lucentino 2-2 0-0 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-2 2-1 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 0-1 1-1
Mairena 2-0 4-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 5-2 1-1 1-0 4-1 4-0 2-1 5-0 3-2 3-0 1-1
Moguer 1-0 2-0 0-1 1-1 3-1 0-2 1-1 0-0 0-0 3-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 3-1 0-3 1-2 0-2
Pozoblanco 3-2 3-0 0-4 1-1 7-1 0-1 3-0 2-0 5-0 6-1 2-0 2-1 1-2 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0 1-2
Puerto Real 3-0 3-0 3-2 1-0 3-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 3-2 3-2 4-0 1-1 3-1 1-2 0-1
Recr. Huelva B 0-0 5-1 1-1 5-1 5-1 0-0 2-1 1-3 1-1 4-1 2-1 0-1 2-1 1-0 6-2 1-1 2-2 2-3 3-2
Riotinto 1-1 0-0 0-5 1-0 0-0 0-2 2-5 0-1 2-1 4-2 0-1 0-0 1-2 2-0 0-2 2-3 1-0 2-3 2-3
Rota 4-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1 2-3 2-1 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 1-4 1-0 0-0 1-0 3-0
Rute 1-0 0-0 2-1 0-1 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 2-0 5-1 1-1 1-2 2-0 1-0 5-0 0-0 0-1 2-5
Sanluqueño 2-1 5-0 0-0 2-1 2-0 1-0 5-2 2-0 4-0 1-1 0-0 2-0 1-0 4-0 3-2 2-0 1-1 1-0 0-1
Sevilla At. 3-0 2-0 4-0 4-0 2-1 2-2 3-0 1-3 4-2 3-0 2-0 5-0 2-0 5-1 0-0 5-0 4-1 4-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 56 25 6 7 88 36 19 34 16 2 1 56 12 19 22 9 4 6 32 24
2 Betis Dep. 38 54 24 6 8 79 31 19 36 18 0 1 55 9 19 18 6 6 7 24 22
3 Sanluqueño 38 54 24 6 8 61 32 19 32 14 4 1 38 9 19 22 10 2 7 23 23
4 Coria 38 47 20 7 11 50 28 19 30 13 4 2 33 9 19 17 7 3 9 17 19
5 Mairena 38 46 18 10 10 55 33 19 32 14 4 1 43 10 19 14 4 6 9 12 23
6 Iliturgi 38 45 19 7 12 61 49 19 33 16 1 2 43 15 19 12 3 6 10 18 34
7 Imperio 38 42 17 8 13 45 39 19 25 11 3 5 27 15 19 17 6 5 8 18 24
8 Rota 38 41 14 13 11 44 47 19 29 13 3 3 31 17 19 12 1 10 8 13 30
9 Pozoblanco 38 40 16 8 14 62 44 19 27 12 3 4 43 17 19 13 4 5 10 19 27
10 Recr. Huelva B 38 39 13 13 12 63 56 19 26 10 6 3 43 23 19 13 3 7 9 20 33
11 Brenes 38 37 14 9 15 50 45 19 30 12 6 1 38 9 19 7 2 3 14 12 36
12 Moguer 38 36 12 12 14 36 45 19 21 7 7 5 19 16 19 15 5 5 9 17 29
13 Puerto Real 38 36 14 8 16 46 51 19 28 13 2 4 34 15 19 8 1 6 12 12 36
14 Rute 38 33 11 11 16 46 49 19 25 10 5 4 30 16 19 8 1 6 12 16 33
15 Jerez Ind. 38 33 11 11 16 50 61 19 24 8 8 3 32 20 19 9 3 3 13 18 41
16 Chiclana 38 31 7 17 14 41 61 19 18 4 10 5 25 25 19 13 3 7 9 16 36
17 Ayamonte 38 28 9 10 19 28 63 19 20 7 6 6 22 24 19 8 2 4 13 6 39
18 Alcalá 38 27 6 15 17 33 51 19 21 6 9 4 21 17 19 6 0 6 13 12 34
19 Lucentino 38 19 2 15 21 33 83 19 15 2 11 6 18 24 19 4 0 4 15 15 59
20 Riotinto 38 16 6 4 28 33 100 19 14 5 4 10 20 31 19 2 1 0 18 13 69

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At.
Descenso a Regional: Ayamonte, Alcalá, Lucentino y Riotinto

En este grupo debería haber militado el San Fernando, tras su descenso de
Segunda B, pero al no saldar sus deudas con sus jugadores, fue descendido a
Regional, ascendiendo de esta categoría el Lucentino para ocupar su plaza.

El Betis Dep. quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso por haberse
separado el antiguo Grupo X en dos; los actuales X y XIV.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Artá At. Badí Bini Calv Cons Fela Ferr Mall Mana Marg Mure Porr Port Port Sant Ses Sp. Xilv
or Bale a sale iá tanc nitx ería orca cor arit nse eras many o Cr añy Sali Maho ar
ares m ia s At. ense isto nes nés
Alayor 2-0 1-2 0-4 1-0 3-2 0-0 2-0 0-0 2-1 0-1 3-0 2-3 1-0 2-1 3-1 4-0 7-0 0-3 2-0
Artá 1-0 0-3 0-3 4-2 2-1 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 1-2 3-3 4-0 1-0 2-0
At. Baleares 1-1 1-0 1-1 4-0 2-0 1-1 3-1 2-2 1-1 0-0 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 5-0 3-1 1-0
Badía 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-1 3-1 2-4 2-1 5-3 0-1 2-1 1-0 2-2 1-0 3-0 3-0 1-0
Binisalem 2-0 1-0 0-3 0-1 2-2 0-1 0-1 1-0 2-2 1-4 3-0 2-4 1-0 1-2 0-1 1-1 0-1 4-1 0-1
Calviá 1-1 3-1 3-2 1-4 4-1 1-2 1-1 1-1 1-4 2-1 1-2 5-1 4-3 4-1 3-1 2-2 6-0 1-1 2-0
Constancia 2-0 3-0 2-0 1-2 2-1 5-0 3-2 4-1 2-0 1-1 1-0 7-2 2-1 2-1 1-0 6-0 4-0 2-1 2-0
Felanitx 2-1 1-1 2-2 3-0 2-0 2-1 2-2 1-2 2-3 0-1 1-0 1-2 1-3 2-0 2-0 6-1 4-1 1-2 1-2
Ferrerías 1-1 1-0 0-0 1-1 2-1 0-0 0-0 2-0 3-2 0-1 1-0 2-3 2-0 0-1 4-0 1-1 3-1 0-0 6-0
Mallorca At. 1-1 2-0 0-1 0-0 7-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 4-2 0-1 0-0 3-2 4-0 2-1 1-0 5-0
Manacor 5-1 1-1 0-1 2-0 2-0 3-0 3-0 4-0 3-0 2-0 3-0 2-1 2-1 4-1 2-0 1-1 7-1 1-2 4-0
Margaritense 0-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-1 4-0 2-0 1-2 2-4 2-0 1-2 1-1 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0
Murense 4-0 2-0 1-0 1-2 4-1 2-1 1-0 3-2 3-0 6-2 0-0 0-2 2-2 1-0 3-0 5-2 2-0 0-3 1-2
Porreras 0-1 0-0 0-2 1-2 3-2 4-0 4-0 3-1 0-0 1-2 1-1 3-1 3-3 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 5-0
Portmany 1-0 3-0 1-1 2-0 2-0 3-1 0-2 3-2 1-0 3-0 4-0 5-2 1-1 4-1 5-3 3-1 6-1 3-0 2-1
Porto Cristo 4-3 1-1 1-0 2-1 2-2 3-0 0-1 1-2 1-0 0-3 2-3 2-1 0-0 1-1 1-0 1-3 4-2 2-2 2-0
Santañy 0-0 1-0 0-0 1-3 4-1 1-2 1-3 2-2 1-1 0-1 2-3 1-3 1-2 3-1 2-1 2-1 1-1 1-1 1-1
Ses Salines 2-2 3-1 3-2 1-1 6-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-2 1-2 0-0 2-2 2-2 2-0 2-0 2-2
Sp. Mahonés 2-0 2-0 0-0 2-1 2-1 3-1 2-2 3-0 2-1 0-0 4-0 0-0 0-0 6-1 2-1 3-1 1-0 6-0 1-0
Xilvar 0-1 2-1 0-1 0-2 1-0 3-1 0-3 0-0 0-4 2-2 2-1 1-3 2-2 1-1 1-0 2-1 2-2 2-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 38 55 23 9 6 72 32 19 35 17 1 1 52 12 19 20 6 8 5 20 20
2 Manacor 38 54 23 8 7 76 34 19 32 15 2 2 51 10 19 22 8 6 5 25 24
3 Badía 38 52 22 8 8 63 37 19 29 13 3 3 34 17 19 23 9 5 5 29 20
4 At. Baleares 38 49 17 15 6 53 27 19 28 10 8 1 30 10 19 21 7 7 5 23 17
5 Murense 38 49 21 7 10 72 55 19 28 13 2 4 41 19 19 21 8 5 6 31 36
6 Sp. Mahonés 38 48 19 10 9 62 38 19 33 14 5 0 41 9 19 15 5 5 9 21 29
7 Mallorca At. 38 47 18 11 9 63 40 19 28 11 6 2 33 8 19 19 7 5 7 30 32
8 Portmany 38 44 18 8 12 67 45 19 34 16 2 1 52 16 19 10 2 6 11 15 29
9 Alayor 38 38 15 8 15 49 49 19 26 12 2 5 35 18 19 12 3 6 10 14 31
10 Porreras 38 37 14 9 15 58 53 19 25 10 5 4 38 19 19 12 4 4 11 20 34
11 Margaritense 38 36 15 6 17 51 55 19 25 10 5 4 30 18 19 11 5 1 13 21 37
12 Ferrerías 38 36 12 12 14 44 40 19 25 9 7 3 29 12 19 11 3 5 11 15 28
13 Felanitx 38 32 12 8 18 53 62 19 21 9 3 7 36 24 19 11 3 5 11 17 38
14 Porto Cristo 38 31 11 9 18 49 66 19 23 9 5 5 30 25 19 8 2 4 13 19 41
15 Calviá 38 29 11 7 20 59 73 19 25 10 5 4 46 29 19 4 1 2 16 13 44
16 Artá 38 29 11 7 20 37 55 19 25 11 3 5 30 23 19 4 0 4 15 7 32
17 Xilvar 38 27 10 7 21 32 69 19 19 7 5 7 23 28 19 8 3 2 14 9 41
18 Ses Salines 38 26 8 10 20 40 91 19 23 7 9 3 31 21 19 3 1 1 17 9 70
19 Santañy 38 25 6 13 19 44 77 19 17 5 7 7 25 27 19 8 1 6 12 19 50
20 Binisalem 38 16 6 4 28 34 80 19 15 6 3 10 21 25 19 1 0 1 18 13 55

Campeón: Constancia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Constancia y Manacor
Descenso a Regional: Ses Salines, Santañy y Binisalem


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Güim Icod Lanz Las Las Mari Masp Mens Orot Puer Real Salu San San Tama Teld Teni Unió
sano ella ar ense arot Palm Torr no alom ajer ava to C ejos d Andr Anto race e sca n Te
e as A es as o ruz és nio ite jina
t.
Artesano 0-1 1-3 2-3 0-2 0-4 0-1 2-1 0-3 0-1 1-4 1-2 2-1 3-2 0-1 1-3 6-3 1-2 1-1 1-0
Estrella 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 3-1 1-1 3-4 0-2 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 3-1 4-0 2-0 2-1 0-2
Güimar 5-1 5-0 2-0 5-0 2-1 2-0 4-1 2-1 2-1 5-0 2-1 5-2 4-1 5-0 1-0 7-0 3-0 4-0 1-0
Icodense 2-0 2-0 1-1 4-3 2-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 2-1 1-1 3-1 4-1 3-0 3-0 1-0
Lanzarote 1-1 1-0 0-4 1-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 3-1
Las Palmas At. 3-1 4-0 4-0 4-1 3-3 1-1 5-1 1-0 1-1 5-0 2-3 8-1 3-1 2-1 2-0 8-0 3-0 1-0 3-1
Las Torres 1-3 3-0 1-1 1-0 1-2 1-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1
Marino 4-4 3-2 1-1 2-2 1-2 1-0 2-0 1-0 1-4 1-0 2-1 2-2 2-2 1-1 3-2 3-0 1-1 2-2 0-1
Maspalomas 2-1 3-2 4-1 1-0 2-0 0-1 3-1 2-1 1-1 2-0 1-0 5-0 4-1 6-1 6-1 5-2 3-0 3-1 3-0
Mensajero 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0 4-0 5-0 2-1 5-0 3-0 2-0 1-0 2-1 2-0 7-0 4-0 1-1 4-0
Orotava 2-1 0-5 0-3 3-3 2-2 1-0 4-1 3-1 0-1 0-1 2-2 0-0 2-2 1-1 0-1 5-0 2-1 2-4 4-1
Puerto Cruz 0-0 2-0 2-1 2-0 7-1 1-2 4-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-1 8-1 2-0 1-0 2-1
Realejos 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 3-0 3-3 5-4 1-1 2-1 5-1 5-1 3-0 2-1
Salud 2-1 1-1 0-1 0-1 3-0 1-2 1-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-3 1-0 1-2 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0
San Andrés 2-1 0-0 2-3 2-1 1-0 2-0 3-2 2-2 3-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-2 1-2 1-1 3-0 0-0 3-0
San Antonio 2-1 5-2 0-3 2-3 2-1 1-3 0-1 0-1 1-5 0-2 4-4 1-2 3-1 3-4 1-1 3-2 2-3 0-1 2-1
Tamaraceite 2-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-3 0-3 0-1 3-2 0-5 1-3 1-2 0-0 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 2-2
Telde 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 2-1 3-3 1-2 0-1 1-1 2-0 4-1 3-0 1-1 3-2 2-0 4-1 2-1 1-1
Tenisca 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-6 1-0 0-0 0-0 1-1 5-1 1-0 1-0 1-0 5-0 1-2 6-0 4-1 1-1
Unión Tejina 6-1 4-2 2-3 3-1 2-1 2-1 1-0 5-2 2-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-2 4-1 3-1 3-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Güimar 38 60 27 6 5 98 35 19 38 19 0 0 66 9 19 22 8 6 5 32 26
2 Mensajero 38 56 24 10 4 76 17 19 37 18 1 0 55 5 19 21 6 9 4 21 12
3 Las Palmas At. 38 51 24 3 11 91 39 19 33 15 3 1 63 15 19 18 9 0 10 28 24
4 Maspalomas 38 49 22 5 11 80 40 19 35 17 1 1 56 14 19 14 5 4 10 24 26
5 Puerto Cruz 38 48 21 6 11 67 44 19 33 15 3 1 42 9 19 15 6 3 10 25 35
6 Icodense 38 46 19 8 11 62 48 19 35 16 3 0 42 14 19 11 3 5 11 20 34
7 Unión Tejina 38 39 16 7 15 61 60 19 32 14 4 1 47 21 19 7 2 3 14 14 39
8 Realejos 38 39 15 9 14 56 57 19 33 14 5 0 45 15 19 6 1 4 14 11 42
9 Tenisca 38 38 14 10 14 54 50 19 29 12 5 2 37 16 19 9 2 5 12 17 34
10 Lanzarote 38 38 14 10 14 44 55 19 28 11 6 2 25 12 19 10 3 4 12 19 43
11 San Andrés 38 38 13 12 13 50 62 19 27 11 5 3 33 19 19 11 2 7 10 17 43
12 Las Torres 38 36 14 8 16 46 52 19 25 10 5 4 28 17 19 11 4 3 12 18 35
13 Telde 38 36 14 8 16 52 66 19 29 12 5 2 39 20 19 7 2 3 14 13 46
14 Marino 38 35 11 13 14 48 64 19 24 8 8 3 33 27 19 11 3 5 11 15 37
15 Orotava 38 31 10 11 17 52 73 19 20 7 6 6 33 30 19 11 3 5 11 19 43
16 Estrella 38 30 11 8 19 45 60 19 24 9 6 4 27 18 19 6 2 2 15 18 42
17 Salud 38 30 10 10 18 51 59 19 22 9 4 6 26 17 19 8 1 6 12 25 42
18 San Antonio 38 25 11 3 24 52 79 19 14 6 2 11 32 41 19 11 5 1 13 20 38
19 Tamaraceite 38 17 4 9 25 33 116 19 15 4 7 8 20 30 19 2 0 2 17 13 86
20 Artesano 38 16 6 4 28 40 82 19 11 5 1 13 22 38 19 5 1 3 15 18 44

Campeón: Güimar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Güimar y Mensajero
Descenso a Regional: San Antonio, Tamaraceite y Artesano

El partido Güimar - Mensajero se suspendió con el resultado de 2-1 por retirada
del equipo visitante. La Federación dio por definitivo el resultado y sancionó
al Mensajero con la pérdida de dos puntos.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alca Alma At. Cara Ciez Elde Huer Ilic Impe Jumi Moli Mule Olím Orih Torr Torr Torr Vill Yecl
las ntar nsa Alba vaca a nse cale itan rial lla nens ño pico uela e Pa eagü evie arro ano
illa cete nse o e Juv chec era ja bled
. o o
Águilas 2-1 2-1 1-0 1-3 6-2 0-4 2-0 1-3 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 0-0 3-1 2-2
Alcantarilla 3-1 0-1 2-2 1-1 3-2 1-0 3-0 0-0 2-1 2-0 1-1 6-1 1-1 2-3 3-3 1-0 2-0 3-1 2-1
Almansa 2-1 2-3 3-2 2-0 3-0 2-0 5-1 1-2 1-0 1-1 5-0 1-0 1-0 0-1 2-2 2-1 2-2 5-1 3-2
At. Albacete 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0 4-2 2-2 3-1 5-0 3-1 0-3 0-1 1-2 2-0 2-0 1-1 3-3
Caravaca 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 3-0 2-2 4-0 0-0 5-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-3 2-3
Cieza 1-0 2-1 0-3 0-1 1-1 1-3 3-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2 1-0 3-1 3-0 0-0 3-0 2-1
Eldense 2-1 1-0 3-1 1-0 4-0 1-1 4-1 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 4-1 2-2 0-0 4-2 1-2 3-1 4-1
Huercalense 3-2 0-0 1-0 3-3 1-1 1-3 0-2 2-1 0-2 0-4 0-1 1-1 2-5 1-3 1-5 1-1 1-2 1-4 1-1
Ilicitano 3-1 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-3 8-0 1-1 5-1 4-1 2-0 4-0 1-1 1-0 0-0 5-1 4-0 1-3
Imperial 2-0 0-1 2-2 3-0 3-0 2-2 1-1 7-0 1-3 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 2-2 2-2
Jumilla 1-0 3-0 0-1 3-1 2-0 3-0 0-3 1-1 3-1 2-1 5-0 2-0 2-2 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 3-1
Molinense 2-1 3-1 2-1 0-1 2-3 0-2 0-2 1-3 1-2 1-3 3-1 1-2 2-2 0-4 0-0 0-4 1-1 0-0 1-5
Muleño 1-0 1-2 1-0 2-0 1-1 2-2 0-1 2-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-5 1-1 1-2 1-3 0-0 0-1
Olímpico Juv. 4-2 2-2 2-1 3-1 1-0 1-0 0-2 7-1 1-0 1-1 0-2 9-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 3-2
Orihuela 3-0 1-1 3-2 5-0 2-1 1-1 0-0 4-1 3-0 3-0 3-0 7-0 3-0 2-1 3-0 2-0 0-3 0-0 1-1
Torre Pacheco 5-0 4-2 1-0 2-0 1-0 3-1 2-2 4-1 4-0 1-1 7-4 2-1 3-1 3-1 2-1 2-1 0-0 0-0 4-2
Torreagüera 3-0 1-0 2-3 2-1 4-1 2-0 1-0 5-0 1-1 1-0 4-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-4
Torrevieja 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-3 0-3 0-0 1-1 2-1 2-0 1-2 2-0 1-1 2-2 2-1
Villarrobledo 4-1 3-2 0-0 1-0 1-0 6-2 0-0 8-0 0-1 0-0 3-0 6-0 0-1 1-1 3-0 0-0 1-0 3-0 3-1
Yeclano 4-3 4-1 4-3 1-0 4-1 2-1 0-2 7-0 3-1 1-3 2-2 2-0 4-2 3-1 2-1 2-2 5-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 58 25 8 5 72 25 19 33 15 3 1 44 13 19 25 10 5 4 28 12
2 Orihuela 38 53 21 11 6 75 33 19 31 13 5 1 46 11 19 22 8 6 5 29 22
3 Torre Pacheco 38 49 18 13 7 70 43 19 34 15 4 0 50 18 19 15 3 9 7 20 25
4 Yeclano 38 47 20 7 11 90 64 19 32 15 2 2 53 24 19 15 5 5 9 37 40
5 Ilicitano 38 46 20 6 12 70 44 19 31 14 3 2 50 14 19 15 6 3 10 20 30
6 Torrevieja 38 44 15 14 9 40 42 19 26 10 6 3 23 18 19 18 5 8 6 17 24
7 Almansa 38 41 17 7 14 62 45 19 29 13 3 3 43 19 19 12 4 4 11 19 26
8 Villarrobledo 38 41 14 13 11 59 42 19 29 12 5 2 43 9 19 12 2 8 9 16 33
9 Torreagüera 38 39 16 7 15 50 46 19 30 13 4 2 35 15 19 9 3 3 13 15 31
10 Imperial 38 39 13 13 12 56 39 19 22 8 6 5 34 18 19 17 5 7 7 22 21
11 Jumilla 38 38 15 8 15 55 58 19 28 12 4 3 36 15 19 10 3 4 12 19 43
12 Alcantarilla 38 38 14 10 14 57 58 19 28 11 6 2 38 19 19 10 3 4 12 19 39
13 Olímpico Juv. 38 37 14 9 15 59 52 19 26 11 4 4 37 18 19 11 3 5 11 22 34
14 Caravaca 38 36 12 12 14 51 50 19 27 10 7 2 36 15 19 9 2 5 12 15 35
15 Cieza 38 35 13 9 16 50 58 19 26 11 4 4 28 16 19 9 2 5 12 22 42
16 At. Albacete 38 32 12 8 18 48 55 19 25 10 5 4 34 19 19 7 2 3 14 14 36
17 Águilas 38 29 12 5 21 44 65 19 28 12 4 3 30 18 19 1 0 1 18 14 47
18 Muleño 38 22 6 10 22 28 66 19 16 4 8 7 16 22 19 6 2 2 15 12 44
19 Molinense 38 21 6 9 23 30 94 19 12 4 4 11 20 38 19 9 2 5 12 10 56
20 Huercalense 38 15 4 7 27 30 117 19 12 3 6 10 20 41 19 3 1 1 17 10 76

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Orihuela
Descenso a Regional: Molinense y Huercalense


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cace Cala Díte Don Extr Fuen La E Ller Méri Mont Mora Oliv Plas Pueb Quin Sanv Vill Vill
ga joz reño mont r Za Beni emad te C stre enen da I ijo lo enza enci la P tana icen afra anov
Pr. e fra to ura anto lla se nd. a atri teño nca ense
s a
Azuaga 3-0 2-2 1-1 0-2 0-3 2-0 1-0 1-0 3-1 0-4 0-0 1-0 3-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-0
Badajoz Pr. 3-0 0-0 0-0 0-4 2-1 0-3 6-0 1-3 3-0 1-1 4-1 0-1 0-1 0-3 3-1 3-1 1-0 0-1 2-1
Cacereño 2-0 2-1 13-0 1-2 2-0 2-0 5-0 3-0 2-0 2-0 0-1 7-1 6-1 1-0 4-0 3-1 3-0 7-0 3-1
Calamonte 2-1 2-1 1-1 0-0 1-2 2-1 4-1 1-0 2-2 3-3 1-1 2-2 1-1 0-2 2-1 3-1 0-1 3-3 2-1
Díter Zafra 5-1 2-0 0-0 6-1 4-1 2-0 4-0 4-1 2-0 1-0 1-1 3-1 3-1 0-1 5-1 8-0 6-1 6-2 5-0
Don Benito 4-0 6-1 2-2 4-2 2-0 3-1 1-1 1-0 3-0 1-1 4-1 2-1 4-1 2-2 1-0 3-0 4-1 4-4 1-0
Extremadura 4-1 3-1 0-0 9-0 3-1 2-0 2-0 2-1 2-1 3-1 0-0 3-0 4-1 3-0 1-0 6-0 5-0 3-1 1-0
Fuente Cantos 0-3 1-0 0-1 2-1 0-1 1-1 2-1 2-2 1-1 1-3 0-0 1-0 5-1 0-3 3-1 1-1 1-0 1-4 1-1
La Estrella 3-1 2-1 0-0 2-1 1-2 2-3 0-1 1-2 2-0 1-0 4-2 0-1 4-0 1-1 4-0 5-0 9-0 0-1 2-0
Llerenense 1-3 0-3 2-2 1-3 1-5 1-2 0-1 0-1 2-1 0-3 1-1 1-1 1-4 0-1 1-0 2-1 0-3 2-4 0-0
Mérida Ind. 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-1 3-0 3-0 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-2
Montijo 3-0 3-2 1-1 4-2 1-0 1-2 1-0 3-0 2-3 1-1 1-1 0-0 4-0 0-2 3-0 2-1 0-0 2-0 1-1
Moralo 2-0 3-1 2-1 1-1 0-4 3-2 1-0 5-0 1-1 4-1 0-0 3-0 3-0 0-1 3-0 4-0 1-0 4-0 0-0
Olivenza 1-1 2-3 4-2 2-1 1-1 2-2 0-2 2-2 0-0 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 3-1 0-2 1-1 2-0 2-2
Plasencia 7-1 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 4-0 4-0 5-0 0-1 1-0 3-0 5-0 5-0 5-0 5-1 4-0 1-0
Puebla Patria 0-0 0-1 0-1 2-1 0-2 1-0 2-1 4-2 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 1-1 1-0 1-2
Quintana 3-2 3-2 0-2 0-3 1-2 1-0 0-3 2-1 2-6 0-0 0-1 1-4 1-2 0-1 1-4 1-2 4-3 0-0 0-0
Sanvicenteño 1-1 1-0 0-3 3-2 2-1 1-3 0-1 3-0 1-4 1-1 2-1 2-3 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1
Villafranca 3-0 3-0 0-2 3-0 0-2 3-0 1-1 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-3 0-1 5-0 1-2 0-0 2-0
Villanovense 2-0 2-4 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 4-0 3-0 0-0 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 3-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Díter Zafra 38 59 27 5 6 99 28 19 34 16 2 1 67 12 19 25 11 3 5 32 16
2 Plasencia 38 58 26 6 6 78 15 19 33 16 1 2 56 5 19 25 10 5 4 22 10
3 Cacereño 38 54 22 10 6 88 25 19 34 17 0 2 68 8 19 20 5 10 4 20 17
4 Extremadura 38 54 25 4 9 74 26 19 36 17 2 0 56 8 19 18 8 2 9 18 18
5 Don Benito 38 48 20 8 10 74 48 19 33 14 5 0 52 18 19 15 6 3 10 22 30
6 Mérida Ind. 38 47 18 11 9 51 26 19 28 12 4 3 29 8 19 19 6 7 6 22 18
7 Moralo 38 44 17 10 11 53 40 19 30 13 4 2 40 12 19 14 4 6 9 13 28
8 Montijo 38 41 13 15 10 51 43 19 26 10 6 3 33 16 19 15 3 9 7 18 27
9 Villanovense 38 40 14 12 12 45 33 19 28 11 6 2 33 7 19 12 3 6 10 12 26
10 Villafranca 38 38 15 8 15 52 58 19 24 10 4 5 30 13 19 14 5 4 10 22 45
11 La Estrella 38 36 15 6 17 66 52 19 24 11 2 6 43 16 19 12 4 4 11 23 36
12 Azuaga 38 33 12 9 17 37 63 19 26 10 6 3 22 16 19 7 2 3 14 15 47
13 Olivenza 38 31 10 11 17 45 77 19 19 5 9 5 27 26 19 12 5 2 12 18 51
14 Calamonte 38 31 10 11 17 51 83 19 24 8 8 3 32 25 19 7 2 3 14 19 58
15 Badajoz Pr. 38 29 13 3 22 50 65 19 21 9 3 7 29 22 19 8 4 0 15 21 43
16 Sanvicenteño 38 28 9 10 19 34 70 19 19 7 5 7 21 24 19 9 2 5 12 13 46
17 Fuente Cantos 38 27 9 9 20 35 80 19 20 7 6 6 23 25 19 7 2 3 14 12 55
18 Puebla Patria 38 24 7 10 21 23 63 19 19 6 7 6 15 16 19 5 1 3 15 8 47
19 Quintana 38 21 8 5 25 34 92 19 13 5 3 11 20 38 19 8 3 2 14 14 54
20 Llerenense 38 17 3 11 24 26 79 19 10 3 4 12 16 39 19 7 0 7 12 10 40

Campeón: Díter Zafra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Díter Zafra
Descenso a Regional: Puebla Patria, Quintana y Llerenense

El Plasencia quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso por haberse
separado el antiguo Grupo X en dos; los actuales X y XIV.


Ascenso de Tercera


Semifinales

3-JUN-1984 10-JUN-1984
0-0 CULT. LEONESA - Eldense 1-0
0-0 Fuengirola - LEVANTE 1-6
1-0 ÉIBAR - Constancia 2-1
0-1 MANACOR - Díter Zafra 4-2
1-0 Tudelano - MARBELLA 0-2
2-1 Manchego - CAUDAL 2-3 (pr. + pen.)
3-0 ORIHUELA - Sevilla At. 1-3
2-0 SIERO - Güimar 3-3
2-1 Mensajero - PONTEVEDRA 0-5
0-0 Santurce - ORENSE 0-3
1-1 Alcira - PEGASO 1-2
1-0 Real Burgos - BARCELONA AF. 0-4

Final

17-JUN-1984 24-JUN-1984
3-0 PONTEVEDRA - Éibar 0-0
0-1 Caudal - ORIHUELA 0-2
3-0 MARBELLA - Siero 0-1
4-0 MANACOR - Pegaso 2-1
1-0 LEVANTE - Orense 1-1
1-1 Cult. Leonesa - BARCELONA AF. 0-2


Ascenso a Segunda B: Pontevedra, Orihuela, Marbella, Manacor, Levante y Barcelona Af.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.