Temporada 1982-1983

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Espa Las Mála Osas Raci Real Real Sala Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s a ñol Palm ga una ng S Mad Soc manc lla ting ncia adol goza
id bao a as anta rid ieda a Gij id
nder d ón
At. Madrid 0-0 1-1 0-0 5-2 1-0 1-0 3-0 2-1 3-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-0
Ath. Bilbao 4-1 3-2 3-2 4-0 5-2 3-0 3-2 4-0 2-0 2-4 2-0 4-0 2-1 3-0 2-1 1-1 1-0
Barcelona 2-1 0-1 1-1 2-2 1-0 7-2 2-1 3-0 0-2 2-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Betis 1-3 5-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1 4-2 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 1-1 2-2
Celta 0-4 0-1 0-4 1-2 2-2 3-0 2-2 2-1 1-0 0-2 0-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2
Español 1-2 3-2 0-3 0-2 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-2 5-2 2-0 3-2
Las Palmas 1-2 1-5 2-1 1-0 2-2 0-0 1-2 2-1 2-1 0-3 2-0 4-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0
Málaga 0-2 0-0 1-4 1-0 1-0 2-1 3-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-3 0-0 1-1 3-1 2-2 1-3
Osasuna 4-2 2-2 1-0 0-0 4-1 4-0 1-1 1-0 4-2 2-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 1-1 1-2
Racing Santander 4-0 0-2 0-4 2-2 2-0 1-2 2-1 0-0 3-0 1-2 1-1 1-1 2-2 2-1 4-1 5-0 2-1
Real Madrid 3-1 2-0 0-2 1-0 3-0 2-2 1-0 1-0 2-1 5-1 4-0 1-0 1-0 1-0 5-1 2-0 1-0
Real Sociedad 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-2 1-1 2-0 2-0 2-0 0-0 4-1 0-0 0-0 2-0 2-1 0-0
Salamanca 1-2 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 3-0 0-0 0-0 2-3 0-2 1-0 1-0 2-0
Sevilla 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 2-2 1-0 2-0 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 3-0 1-2
Sporting Gijón 2-3 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1
Valencia 1-0 1-2 2-1 4-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-1 4-1 4-0 1-1 1-1 1-2
Valladolid 1-3 0-2 1-3 2-0 3-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 2-2 1-1 3-0 1-4 1-0 1-0 2-1
Zaragoza 2-1 2-1 2-2 2-0 4-0 3-1 0-0 2-1 4-0 7-2 0-1 1-1 3-2 1-0 0-1 3-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ath. Bilbao 34 50 22 6 6 71 36 17 31 15 1 1 48 16 17 19 7 5 5 23 20
2 Real Madrid 34 49 20 9 5 57 25 17 31 15 1 1 35 8 17 18 5 8 4 22 17
3 At. Madrid 34 46 20 6 8 56 38 17 29 12 5 0 28 9 17 17 8 1 8 28 29
4 Barcelona 34 44 17 10 7 60 29 17 26 11 4 2 31 13 17 18 6 6 5 29 16
5 Sevilla 34 42 15 12 7 44 31 17 27 11 5 1 27 11 17 15 4 7 6 17 20
6 Zaragoza 34 40 17 6 11 59 39 17 27 12 3 2 40 16 17 13 5 3 9 19 23
7 Real Sociedad 34 36 12 12 10 29 27 17 26 10 6 1 21 6 17 10 2 6 9 8 21
8 Sporting Gijón 34 33 9 15 10 31 32 17 23 7 9 1 20 12 17 10 2 6 9 11 20
9 Español 34 32 13 6 15 45 47 17 25 11 3 3 31 18 17 7 2 3 12 14 29
10 Málaga 34 30 10 10 14 37 48 17 22 9 4 4 24 19 17 8 1 6 10 13 29
11 Betis 34 30 9 12 13 42 45 17 21 7 7 3 28 19 17 9 2 5 10 14 26
12 Valladolid 34 29 9 11 14 34 51 17 22 9 4 4 23 18 17 7 0 7 10 11 33
13 Salamanca 34 28 10 8 16 31 48 17 22 9 4 4 20 12 17 6 1 4 12 11 36
14 Osasuna 34 26 10 6 18 39 54 17 24 10 4 3 30 15 17 2 0 2 15 9 39
15 Valencia 34 25 9 7 18 42 56 17 23 9 5 3 28 16 17 2 0 2 15 14 40
16 Las Palmas 34 25 7 11 16 32 55 17 20 7 6 4 24 23 17 5 0 5 12 8 32
17 Celta 34 24 9 6 19 27 56 17 17 7 3 7 17 22 17 7 2 3 12 10 34
18 Racing Santander 34 23 9 5 20 44 63 17 21 8 5 4 32 20 17 2 1 0 16 12 43

Campeón: Ath. Bilbao
Copa de Europa: Ath. Bilbao
Copa de la UEFA: Real Madrid, At. Madrid y Sevilla
Descenso a Segunda: Las Palmas, Celta y Racing Santander


Segunda División A


Tabla Resul. At. Barc Cádi Cart Cast Cast Córd Dep. Dep. Elch Hérc Jere Lina Mall Murc Ovie Pale Rayo Recr Saba
Madr elon z agen elló illa oba Ala Cor e ules z De res orca ia do ncia Val . Hu dell
ileñ a At a n vés uña p. leca elva
o . no
At. Madrileño 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 0-2 1-1 2-0 0-0 2-3 2-0 0-1 1-2 3-3 1-1 1-0 0-0 1-2 3-0
Barcelona At. 0-1 2-1 1-1 3-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1 2-0 1-4 0-0 2-0 1-0 4-1 4-1
Cádiz 2-1 2-1 3-0 1-2 0-0 3-1 4-0 1-0 3-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0
Cartagena 3-1 0-1 4-3 2-0 3-0 1-0 0-0 1-1 5-3 0-0 1-0 3-0 1-2 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0
Castellón 1-2 1-0 1-5 2-2 0-1 3-3 0-0 1-1 2-2 2-2 2-0 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 0-0 2-0
Castilla 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 1-0 3-3 2-0 3-1 4-1 2-0 1-0
Córdoba 3-1 2-2 2-2 0-1 0-0 1-2 3-0 0-4 1-1 0-2 1-0 1-1 0-3 0-2 1-0 1-3 1-3 1-2 2-1
Dep. Alavés 0-2 1-3 1-0 2-0 1-1 2-2 3-0 2-1 2-0 1-1 2-2 0-0 0-1 1-2 3-0 1-4 1-1 2-1 1-3
Dep. Coruña 3-1 1-0 2-0 5-0 5-1 2-1 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 0-1 3-1 0-2 1-2 3-1 3-1
Elche 1-3 0-0 0-0 2-1 4-1 0-2 7-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0 4-0 2-2 2-1 2-1 2-0
Hércules 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 0-2 1-1 2-2 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-1 3-2 1-2 2-1
Jerez Dep. 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 3-1 0-0 3-1 0-0 1-2 2-0 0-1 2-3 0-1 2-0 0-1 3-2 2-0 1-2
Linares 1-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-2 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-3 2-1 2-0 0-0 1-2 0-0
Mallorca 1-2 2-1 1-2 2-0 3-2 3-0 2-0 2-2 3-0 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-1 2-2 1-1
Murcia 2-1 3-0 0-1 2-0 2-1 4-1 1-0 4-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 4-2 1-0 1-1 7-0 1-0
Oviedo 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 4-0 3-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1
Palencia 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1 1-0 4-0 1-1 1-0 1-0 2-0 4-2 0-1 0-0 1-0 4-0 1-0 0-0 2-0
Rayo Vallecano 1-2 1-4 3-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-2 1-2 1-0 4-3 3-2 4-0 3-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-2
Recr. Huelva 0-2 1-1 2-1 1-1 5-3 0-0 5-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 0-0 1-0 0-1 1-0 2-2
Sabadell 3-1 3-0 1-0 0-1 5-2 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 0-1 0-0 1-2 0-2 1-2 5-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 54 22 10 6 68 30 19 33 15 3 1 42 10 19 21 7 7 5 26 20
2 Cádiz 38 47 18 11 9 56 37 19 29 12 5 2 31 13 19 18 6 6 7 25 24
3 Mallorca 38 46 17 12 9 54 37 19 28 11 6 2 34 14 19 18 6 6 7 20 23
4 Dep. Coruña 38 46 19 8 11 58 36 19 32 16 0 3 43 13 19 14 3 8 8 15 23
5 Palencia 38 43 17 9 12 42 34 19 29 12 5 2 27 9 19 14 5 4 10 15 25
6 Castilla 38 41 15 11 12 45 43 19 29 11 7 1 30 13 19 12 4 4 11 15 30
7 Elche 38 41 14 13 11 51 38 19 30 13 4 2 38 13 19 11 1 9 9 13 25
8 Hércules 38 40 13 14 11 44 41 19 25 9 7 3 25 16 19 15 4 7 8 19 25
9 Rayo Vallecano 38 39 15 9 14 53 50 19 28 13 2 4 37 23 19 11 2 7 10 16 27
10 Recr. Huelva 38 39 12 15 11 46 50 19 25 8 9 2 28 16 19 14 4 6 9 18 34
11 Barcelona At. 38 38 12 14 12 46 40 19 24 8 8 3 27 15 19 14 4 6 9 19 25
12 Oviedo 38 36 12 12 14 35 45 19 29 10 9 0 25 7 19 7 2 3 14 10 38
13 At. Madrileño 38 36 13 10 15 44 44 19 16 5 6 8 20 20 19 20 8 4 7 24 24
14 Linares 38 36 11 14 13 28 41 19 24 8 8 3 20 13 19 12 3 6 10 8 28
15 Castellón 38 35 11 13 14 45 60 19 24 8 8 3 26 21 19 11 3 5 11 19 39
16 Cartagena 38 34 10 14 14 40 46 19 25 8 9 2 29 16 19 9 2 5 12 11 30
17 Dep. Alavés 38 32 8 16 14 40 54 19 20 7 6 6 26 24 19 12 1 10 8 14 30
18 Sabadell 38 30 10 10 18 43 51 19 21 8 5 6 28 18 19 9 2 5 12 15 33
19 Jerez Dep. 38 25 9 7 22 36 56 19 20 8 4 7 25 19 19 5 1 3 15 11 37
20 Córdoba 38 22 6 10 22 30 71 19 15 5 5 9 20 30 19 7 1 5 13 10 41

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Cádiz y Mallorca
Descenso a Segunda B: Dep. Alavés, Sabadell, Jerez Dep. y Córdoba

En este grupo debería haber participado el Burgos, pero fue descendido a Segunda
B antes de iniciarse la temporada, repescándose al Dep. Alavés para ocupar su
puesto.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ando Bara Bilb Biné Burg Comp Cult Ende Eran Gim. Hues Léri Logr Osas Raci Reus San Sest Sp. Tene
rra cald ao A far os oste . Le sa A dio Tar ca da oñés una ng F Seba ao Gijó rife
o th. la ones nd. rago Pr. erro stiá n At
a na l n .
Andorra 4-1 1-3 2-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-1 1-0 1-0 1-0 4-0 2-0 1-0 3-1 0-2 0-0
Baracaldo 3-2 0-3 2-0 0-0 2-1 1-0 5-3 1-0 0-2 1-1 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-4 2-3 2-1 1-4
Bilbao Ath. 4-0 2-1 2-1 1-1 3-1 2-0 8-0 4-0 3-0 3-0 0-2 2-1 3-1 4-0 2-0 3-0 4-2 2-1 3-0
Binéfar 2-1 0-0 4-4 1-4 0-3 2-2 2-1 2-2 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-2 1-0 0-3
Burgos 4-2 2-0 1-1 0-0 2-0 2-3 2-0 3-0 3-1 2-0 4-1 2-0 1-1 5-0 3-1 2-0 1-1 4-1 2-0
Compostela 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 2-0
Cult. Leonesa 2-0 2-0 0-2 3-1 1-2 0-0 2-1 1-1 0-0 0-1 2-0 1-2 2-0 0-2 3-0 1-0 0-0 0-0 1-3
Endesa And. 3-0 2-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-2 2-0 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 1-3 2-0 2-0 2-3
Erandio 0-1 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 0-3 3-2 0-0
Gim. Tarragona 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 4-0 2-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 2-1 1-0 3-0 2-1
Huesca 2-1 5-1 2-0 0-1 1-0 5-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-1 0-2 3-1 0-1 2-1 2-2 2-2
Lérida 1-1 4-1 1-4 2-0 1-0 1-0 0-2 4-1 3-1 1-1 2-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-1 2-1
Logroñés 3-0 0-0 1-3 1-2 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-3 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-1 4-0
Osasuna Pr. 2-2 1-0 1-1 1-2 3-0 1-1 0-0 3-3 1-0 2-0 2-0 1-2 2-2 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-2
Racing Ferrol 2-0 0-0 0-1 1-2 1-0 2-0 5-2 1-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-3 3-1 2-0 4-1 0-0 1-2 1-1
Reus 0-0 2-1 0-3 1-0 2-4 0-1 1-1 0-3 1-0 0-3 1-2 1-2 2-2 0-2 1-2 1-3 1-0 2-1 2-5
San Sebastián 1-1 0-0 1-0 1-0 0-3 0-0 4-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2
Sestao 2-1 1-0 5-3 2-0 3-0 1-0 1-0 5-0 1-1 1-0 4-1 3-0 2-0 1-0 0-3 2-1 1-1 2-1 2-0
Sp. Gijón At. 2-0 1-2 1-2 3-1 1-0 1-1 1-0 1-2 0-3 2-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 7-1 3-1 2-1 1-0
Tenerife 1-0 0-1 2-2 2-0 1-0 6-0 6-1 5-0 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 4-2 4-1 2-0 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bilbao Ath. 38 59 26 7 5 91 35 19 35 17 1 1 55 11 19 24 9 6 4 36 24
2 Tenerife 38 52 23 6 9 75 35 19 34 16 2 1 48 7 19 18 7 4 8 27 28
3 Burgos 38 47 19 9 10 61 31 19 32 14 4 1 45 12 19 15 5 5 9 16 19
4 Sestao 38 46 19 8 11 56 38 19 34 16 2 1 39 12 19 12 3 6 10 17 26
5 Gim. Tarragona 38 42 15 12 11 38 30 19 30 13 4 2 26 8 19 12 2 8 9 12 22
6 San Sebastián 38 41 15 11 12 37 35 19 25 9 7 3 16 9 19 16 6 4 9 21 26
7 Logroñés 38 40 13 14 11 44 35 19 26 10 6 3 28 13 19 14 3 8 8 16 22
8 Andorra 38 39 15 9 14 43 47 19 30 13 4 2 30 13 19 9 2 5 12 13 34
9 Racing Ferrol 38 39 14 11 13 45 48 19 25 10 5 4 27 13 19 14 4 6 9 18 35
10 Lérida 38 39 15 9 14 46 46 19 26 10 6 3 31 20 19 13 5 3 11 15 26
11 Compostela 38 39 14 11 13 29 39 19 29 12 5 2 19 6 19 10 2 6 11 10 33
12 Huesca 38 37 14 9 15 42 45 19 27 12 3 4 32 15 19 10 2 6 11 10 30
13 Osasuna Pr. 38 34 11 12 15 35 42 19 21 6 9 4 23 19 19 13 5 3 11 12 23
14 Baracaldo 38 34 13 8 17 37 53 19 25 11 3 5 28 25 19 9 2 5 12 9 28
15 Endesa And. 38 33 13 7 18 49 66 19 28 11 6 2 31 14 19 5 2 1 16 18 52
16 Sp. Gijón At. 38 32 11 10 17 47 53 19 23 9 5 5 31 20 19 9 2 5 12 16 33
17 Binéfar 38 31 9 13 16 40 57 19 19 5 9 5 26 29 19 12 4 4 11 14 28
18 Erandio 38 31 9 13 16 28 42 19 24 8 8 3 20 15 19 7 1 5 13 8 27
19 Cult. Leonesa 38 28 10 8 20 34 52 19 21 8 5 6 21 15 19 7 2 3 14 13 37
20 Reus 38 17 5 7 26 28 76 19 13 5 3 11 18 35 19 4 0 4 15 10 41

Campeón: Bilbao Ath.
Ascenso a Segunda A: Bilbao Ath. y Tenerife
Descenso a Tercera: Erandio, Cult. Leonesa y Reus

En principio, el Dep. Alavés debería haber participado en este grupo, pero fue
repescado para Segunda División A por haber sido descendido de esta categoría el
Burgos por no pagar las deudas que tenía con sus jugadores.

Por idéntico motivo, el Zamora, que debería haber militado en este grupo, fue
descendido a Tercera, repescándose en su lugar a la Cult. Leonesa.

Al finalizar la temporada el Burgos desapareció, repescándose al Erandio para
ocupar su plaza.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alba Alca Alco Alge Ante Bada Calv Ceut Fuen Gran Hosp Ibiz Jaén Lorc Parl Pobl Port San Tala Torr
cete lá yano cira quer joz o So a giro ada ital a a a ense uens Fern vera ejón
s ano telo la et e ando
Albacete 0-1 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-1 5-0
Alcalá 0-1 0-0 0-0 3-0 1-2 1-2 1-0 0-1 0-3 1-0 1-0 0-2 1-1 2-0 1-2 1-3 4-0 1-1 1-0
Alcoyano 2-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 3-2 1-0 2-1 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 4-1 1-2 4-3 0-0 2-0
Algeciras 0-0 0-0 1-0 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0
Antequerano 2-0 2-0 5-1 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 5-2 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-0 1-0
Badajoz 1-2 1-0 1-0 0-2 2-0 4-0 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-0 1-0 2-3 7-0 0-2 2-0
Calvo Sotelo 1-2 3-0 0-0 4-0 1-1 3-1 0-0 3-1 1-2 2-1 1-0 0-1 0-1 2-0 2-0 2-1 4-2 2-0 3-1
Ceuta 1-2 4-3 0-0 1-4 1-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-1 5-0 3-0 3-0 4-0 5-0 1-0
Fuengirola 1-4 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 3-0 1-1 3-1 0-3 0-0 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0
Granada 1-0 2-1 2-0 1-2 0-0 0-1 3-0 2-1 3-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 3-2 3-0
Hospitalet 2-1 1-1 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 3-1 2-2 3-1 2-2 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 0-3 5-1
Ibiza 0-2 1-0 1-2 0-0 1-3 2-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 0-2 1-1 2-1 2-0
Jaén 0-2 0-0 0-1 2-0 2-2 1-0 0-0 1-0 5-0 1-3 2-2 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 2-2 2-1 1-0
Lorca 3-0 1-1 0-0 1-0 0-3 1-0 4-2 1-1 3-0 0-1 3-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 3-0 2-2 1-1
Parla 0-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-1 3-1 0-0 2-0 0-0 3-2 4-1 3-0 1-1 0-0 2-0 2-1 3-1 3-1
Poblense 0-1 4-0 5-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-2 3-1 1-2 3-1 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0 1-0 0-2 5-0
Portuense 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0 3-0 1-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-0
San Fernando 0-5 2-2 3-0 2-3 1-0 0-2 3-2 0-0 2-3 0-1 0-2 0-0 1-1 0-3 2-0 4-3 0-0 2-0 2-1
Talavera 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 5-0 1-0 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 4-0 1-2 0-2 1-1 2-0 2-0
Torrejón 2-2 2-1 2-1 2-0 0-1 1-0 1-0 0-2 3-1 0-1 0-1 1-0 1-2 0-1 0-0 2-0 0-0 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Granada 38 53 22 9 7 51 29 19 30 13 4 2 30 11 19 23 9 5 5 21 18
2 Algeciras 38 50 18 14 6 37 21 19 28 10 8 1 20 5 19 22 8 6 5 17 16
3 Albacete 38 50 20 10 8 50 24 19 28 11 6 2 25 6 19 22 9 4 6 25 18
4 Antequerano 38 47 18 11 9 49 28 19 33 14 5 0 35 9 19 14 4 6 9 14 19
5 Portuense 38 43 16 11 11 37 31 19 28 11 6 2 22 9 19 15 5 5 9 15 22
6 Talavera 38 41 15 11 12 49 38 19 26 11 4 4 27 9 19 15 4 7 8 22 29
7 Alcoyano 38 41 16 9 13 38 42 19 28 12 4 3 29 15 19 13 4 5 10 9 27
8 Badajoz 38 41 19 3 16 47 33 19 29 14 1 4 35 11 19 12 5 2 12 12 22
9 Ceuta 38 39 13 13 12 51 37 19 28 12 4 3 39 16 19 11 1 9 9 12 21
10 Parla 38 39 13 13 12 39 39 19 28 11 6 2 31 11 19 11 2 7 10 8 28
11 Lorca 38 39 13 13 12 40 31 19 24 9 6 4 26 13 19 15 4 7 8 14 18
12 Jaén 38 38 14 10 14 41 40 19 26 10 6 3 28 14 19 12 4 4 11 13 26
13 Calvo Sotelo 38 38 14 10 14 47 47 19 27 12 3 4 34 14 19 11 2 7 10 13 33
14 Hospitalet 38 38 12 14 12 44 46 19 28 10 8 1 30 17 19 10 2 6 11 14 29
15 Poblense 38 34 14 6 18 46 45 19 27 12 3 4 35 13 19 7 2 3 14 11 32
16 Alcalá 38 30 9 12 17 31 44 19 18 7 4 8 19 18 19 12 2 8 9 12 26
17 Ibiza 38 29 11 7 20 29 47 19 25 10 5 4 23 16 19 4 1 2 16 6 31
18 Fuengirola 38 24 8 8 22 29 61 19 19 6 7 6 16 18 19 5 2 1 16 13 43
19 San Fernando 38 24 7 10 21 38 75 19 19 7 5 7 24 28 19 5 0 5 14 14 47
20 Torrejón 38 22 8 6 24 26 61 19 21 8 5 6 21 17 19 1 0 1 18 5 44

Campeón: Granada
Ascenso a Segunda A: Granada y Algeciras
Descenso a Tercera: Fuengirola, San Fernando y Torrejón

En este grupo deberían haber militado el Almería, Levante y Getafe, pero fueron
descendidos a Tercera antes de iniciarse la temporada por no saldar sus deudas
con sus jugadores, repescándose en su lugar al Fuengirola, Alcoyano y Talavera,
respectivamente.

Al término de la temporada, el San Fernando, que debería haber descendido a
Tercera, fue descendido a Regional por no saldar las deudas que tenía con sus
jugadores.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros At. Barc Eume Fabr Flav Gond Gran Lalí Lemo Lugo Oren Pont Porr San Turi Vist Vive
dras teir a Rive o il ia omar Peñ n s se eved iño Mart sta a Al ro
o ira a ra ín egre
Alondras 3-0 0-1 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 2-2 1-3 1-0 2-2 1-2 3-3 0-0 1-1 0-0 4-1 2-1 0-1
Arenteiro 1-1 2-4 1-0 0-1 3-1 2-0 0-1 1-0 0-1 2-3 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 0-1 0-1 2-1
Arosa 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 4-0 2-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-2 3-0 2-0 0-1 2-1
At. Riveira 2-2 1-0 2-1 1-1 2-2 0-1 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0 1-1 1-3 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0
Barco 2-0 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-1 3-0 0-0 1-2 0-0 1-0 3-0 5-3 1-0 0-0 3-0
Eume 2-1 1-1 1-2 2-0 2-2 3-2 0-0 4-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-2 1-2 2-2 0-1 3-2 3-0 1-1
Fabril 0-3 3-0 0-1 1-0 0-1 1-1 3-1 6-1 2-2 1-0 2-0 2-4 2-2 0-5 6-0 2-0 3-2 1-1 2-0
Flavia 0-3 2-1 0-1 0-2 3-0 1-1 0-1 4-1 1-1 1-0 3-0 0-1 0-2 0-2 2-0 2-0 0-0 0-2 0-3
Gondomar 4-2 4-1 2-2 4-2 5-0 6-0 3-2 1-1 1-3 2-0 0-0 0-1 2-3 1-3 5-1 0-0 1-1 1-1 3-3
Gran Peña 0-1 1-0 0-1 3-1 2-1 4-1 3-1 3-1 2-2 1-2 2-0 2-2 1-0 1-4 5-1 2-2 1-0 5-2 3-1
Lalín 0-2 5-2 0-1 2-0 4-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0
Lemos 3-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 0-3 2-1
Lugo 3-1 4-0 0-0 6-0 0-0 1-1 1-2 2-0 5-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 7-0 2-0 0-1 2-0 2-1
Orense 1-0 3-0 1-2 3-0 4-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-2 2-1 2-1 1-0 1-0 5-1 2-0
Pontevedra 4-0 1-0 1-0 5-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 0-2 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1
Porriño 1-3 2-2 0-4 0-0 2-2 2-0 1-1 0-2 2-2 0-2 0-2 0-1 0-2 0-2 0-4 1-1 1-4 2-0 3-1
San Martín 0-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-2 0-0 4-1 1-1 1-0 1-0 1-1 4-1 0-1 0-1 1-1 0-3 2-2
Turista 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 0-2 1-0 2-1 0-2 1-0 2-0 3-2 0-0 0-1 1-2 1-3 1-0 0-1
Vista Alegre 1-1 4-0 0-3 0-1 2-2 0-1 1-1 2-1 4-2 0-0 1-4 2-0 0-2 0-1 0-1 4-1 2-1 3-0 1-1
Vivero 1-2 0-0 1-3 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-1 0-1 0-1 2-0 1-1 3-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 60 28 4 6 64 18 19 35 17 1 1 36 7 19 25 11 3 5 28 11
2 Arosa 38 58 25 8 5 58 20 19 31 13 5 1 31 8 19 27 12 3 4 27 12
3 Orense 38 57 25 7 6 63 25 19 35 17 1 1 39 7 19 22 8 6 5 24 18
4 Lugo 38 51 20 11 7 64 27 19 29 12 5 2 41 8 19 22 8 6 5 23 19
5 Gran Peña 38 48 18 12 8 65 42 19 27 12 3 4 41 23 19 21 6 9 4 24 19
6 Lemos 38 41 16 9 13 30 34 19 32 14 4 1 26 10 19 9 2 5 12 4 24
7 Fabril 38 39 15 9 14 55 53 19 24 10 4 5 37 24 19 15 5 5 9 18 29
8 Alondras 38 38 14 10 14 52 48 19 21 7 7 5 26 20 19 17 7 3 9 26 28
9 Lalín 38 38 12 14 12 35 31 19 24 8 8 3 22 12 19 14 4 6 9 13 19
10 Barco 38 36 12 12 14 38 47 19 25 10 5 4 26 12 19 11 2 7 10 12 35
11 Vista Alegre 38 35 13 9 16 46 51 19 19 7 5 7 27 23 19 16 6 4 9 19 28
12 Turista 38 34 13 8 17 34 45 19 23 10 3 6 20 17 19 11 3 5 11 14 28
13 Vivero 38 31 11 9 18 40 46 19 21 8 5 6 21 13 19 10 3 4 12 19 33
14 Eume 38 31 10 11 17 43 58 19 21 7 7 5 28 22 19 10 3 4 12 15 36
15 Arenteiro 38 30 12 6 20 33 53 19 22 10 2 7 23 16 19 8 2 4 13 10 37
16 San Martín 38 30 9 12 17 34 44 19 19 7 5 7 20 17 19 11 2 7 10 14 27
17 Flavia 38 28 10 8 20 27 47 19 17 7 3 9 19 21 19 11 3 5 11 8 26
18 At. Riveira 38 28 10 8 20 31 53 19 23 8 7 4 24 16 19 5 2 1 16 7 37
19 Gondomar 38 28 9 10 19 63 77 19 23 8 7 4 45 26 19 5 1 3 15 18 51
20 Porriño 38 19 5 9 24 31 87 19 12 3 6 10 17 35 19 7 2 3 14 14 52

Campeón: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pontevedra y Arosa
Descenso a Regional: Gondomar y Porriño


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Avil Barq Cast Caud Cayó Ensi Euro Gim. Lang Nava Ovie Pilo Rayo San Sant Sier Titá Turó Unió
rias és uere ro al n desa pa Tor reo l do A ñesa Can Mart oña o nico n n Cl
ño rela f. tabr ín ub
vega ia
Asturias 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 2-4 1-0 0-2 1-4 4-1 1-2 0-1 0-3 1-2 0-1 1-2 2-0 0-0 2-0
Avilés 3-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 0-1 1-0 0-2 2-0 1-0 2-2
Barquereño 3-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-4 1-0 3-1 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 2-0 1-0 1-2 4-0
Castro 2-0 2-1 1-0 2-1 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 3-1 4-2 1-0 2-0 5-0 3-1 2-0 2-0 4-0
Caudal 4-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 3-0 1-1 2-4 3-0 0-1 1-0 1-1 7-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1
Cayón 2-0 2-1 1-0 4-1 3-0 1-3 1-0 3-1 3-2 2-1 4-0 5-0 2-2 2-3 3-1 1-1 2-0 2-1 0-0
Ensidesa 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 3-1 1-0 1-1 5-0 1-0 4-1 2-2 2-0 4-0 1-0 0-0 2-0 4-0
Europa 1-2 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 1-4 2-0 0-3 1-0 1-2 1-1 4-0 1-1 1-0 0-3 2-0
Gim. Torrelavega 5-1 3-0 3-0 1-0 1-1 4-3 1-0 1-0 2-0 5-0 0-0 2-1 2-2 3-1 2-0 2-1 2-0 3-1 1-0
Langreo 4-0 1-0 6-0 3-1 1-1 4-0 0-0 4-1 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 5-1 1-0 3-3 5-1
Naval 6-2 1-2 2-1 0-0 0-1 2-2 1-1 1-1 0-0 3-1 3-2 3-0 1-3 2-0 2-1 2-1 1-1 2-0 1-0
Oviedo Af. 2-0 1-1 1-0 2-1 0-1 3-0 2-2 5-1 2-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-4 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1
Piloñesa 2-2 0-0 3-1 1-0 0-0 5-1 2-5 1-1 0-3 2-1 1-2 1-2 2-1 1-0 3-0 3-2 1-1 0-1 1-2
Rayo Cantabria 3-0 4-0 5-0 4-3 2-0 3-0 2-3 4-1 1-0 0-0 0-0 2-2 0-2 3-0 3-1 4-0 1-0 4-1 2-1
San Martín 2-1 1-0 1-2 1-1 3-1 3-3 0-2 5-0 2-1 1-2 2-0 1-2 3-3 2-1 1-0 1-2 4-1 1-0 5-0
Santoña 1-0 1-3 2-0 0-0 0-1 0-0 0-2 2-0 1-0 3-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-1 4-0 1-0 1-2
Siero 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 0-1 0-1 2-2 1-0 3-0 0-1 6-0 1-0 4-3 1-1 3-0 0-0 5-3
Titánico 0-1 2-0 2-1 1-0 3-2 0-0 0-1 2-1 2-1 1-1 5-0 1-2 1-1 0-3 3-1 1-0 2-0 2-0 1-1
Turón 2-1 2-1 1-0 2-1 0-1 3-0 0-0 5-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 4-3 2-1 3-2 1-0 3-1
Unión Club 5-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 2-0 4-0 3-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ensidesa 38 61 25 11 2 74 22 19 33 14 5 0 39 7 19 28 11 6 2 35 15
2 Langreo 38 53 21 11 6 81 40 19 35 16 3 0 51 12 19 18 5 8 6 30 28
3 Oviedo Af. 38 49 19 11 8 55 40 19 29 12 5 2 33 16 19 20 7 6 6 22 24
4 Rayo Cantabria 38 46 18 10 10 74 41 19 31 14 3 2 47 14 19 15 4 7 8 27 27
5 Gim. Torrelavega 38 45 18 9 11 56 34 19 35 16 3 0 43 11 19 10 2 6 11 13 23
6 Castro 38 41 17 7 14 52 40 19 35 17 1 1 42 9 19 6 0 6 13 10 31
7 Turón 38 41 16 9 13 50 45 19 31 13 5 1 36 16 19 10 3 4 12 14 29
8 Caudal 38 40 14 12 12 46 37 19 24 9 6 4 30 14 19 16 5 6 8 16 23
9 Cayón 38 39 14 11 13 53 54 19 31 14 3 2 43 17 19 8 0 8 11 10 37
10 Unión Club 38 38 14 10 14 46 58 19 29 11 7 1 31 13 19 9 3 3 13 15 45
11 Siero 38 37 14 9 15 53 53 19 27 11 5 3 35 15 19 10 3 4 12 18 38
12 San Martín 38 36 15 6 17 63 67 19 25 11 3 5 39 22 19 11 4 3 12 24 45
13 Avilés 38 35 11 13 14 35 39 19 26 9 8 2 22 11 19 9 2 5 12 13 28
14 Santoña 38 32 13 6 19 33 51 19 27 12 3 4 26 14 19 5 1 3 15 7 37
15 Barquereño 38 31 12 7 19 36 55 19 28 11 6 2 29 15 19 3 1 1 17 7 40
16 Titánico 38 30 11 8 19 35 50 19 26 11 4 4 29 16 19 4 0 4 15 6 34
17 Naval 38 30 11 8 19 40 63 19 26 10 6 3 33 19 19 4 1 2 16 7 44
18 Piloñesa 38 29 10 9 19 45 65 19 21 8 5 6 29 25 19 8 2 4 13 16 40
19 Europa 38 26 9 8 21 32 64 19 21 8 5 6 23 21 19 5 1 3 15 9 43
20 Asturias 38 21 7 7 24 33 74 19 15 5 5 9 20 25 19 6 2 2 15 13 49

Campeón: Ensidesa
Promoción de Ascenso a Segunda B: Ensidesa y Langreo
Descenso a Regional: Piloñesa, Europa y Asturias

El Ensidesa y el Avilés se fusionaron a final de temporada, dando lugar al
Avilés Ind. Para la plaza que quedó vacante, se repescó a la Piloñesa.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aurr Basc Berg Cult Dep. Deus Éiba Guec Guer Ilin Lagú Lemo Real Sant Sant Tolo Tour Zorr
ebie tasu erá onia ara . Du Ala to r ho nica txa n On na Uni uchu urce sa ing oza
ta na Ond. rang vés ak ón
o Af.
Amorebieta 2-0 1-3 0-0 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0 2-1 2-1 5-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-2
Anaitasuna 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 1-2 3-1 1-1 1-0 2-1 5-2
Aurrerá Ond. 0-0 4-1 2-3 2-0 1-1 1-0 6-1 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 4-1 0-0 0-1 1-0
Basconia 3-2 4-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1 1-0 1-0 5-1 1-2 2-1 1-2 2-0
Bergara 0-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-6 1-0 1-2 0-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Cult. Durango 1-2 2-2 1-1 1-1 3-0 3-0 4-1 4-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-0 3-0 1-0 2-0 4-2 3-1 3-0
Dep. Alavés Af. 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 1-2 2-2 1-2 0-1 0-1 1-2 1-1 2-2 2-2 1-1 1-3 1-1 3-0 1-3
Deusto 1-1 2-1 1-1 1-2 2-1 1-1 1-1 0-0 0-2 3-2 2-2 1-1 2-2 2-2 1-1 2-2 1-4 1-0 1-0
Éibar 3-1 2-1 2-1 0-2 3-1 3-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 3-2 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0
Guecho 0-3 2-1 1-1 0-0 0-1 0-2 1-0 0-1 2-0 0-2 2-1 2-1 0-0 1-1 1-2 4-0 1-0 3-1 1-1
Guernica 0-1 0-2 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-2 0-1 3-1 3-0 0-3 4-0 0-3 1-1 0-1 1-0
Ilintxa 1-2 2-1 0-1 0-0 2-0 1-2 2-0 1-3 1-0 3-1 1-2 1-0 0-0 2-1 0-0 5-3 0-0 0-0 4-2
Lagún Onak 1-0 1-1 0-0 2-1 1-4 2-2 1-0 0-0 2-4 3-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 3-1 1-2 1-1 4-3
Lemona 1-1 1-2 2-1 4-2 0-1 0-3 2-0 3-1 0-1 3-2 2-0 1-1 3-0 3-2 1-2 0-1 3-0 2-0 3-1
Real Unión 2-1 0-1 3-0 3-2 2-2 0-0 0-0 3-2 2-0 0-2 2-1 2-1 0-1 4-0 2-0 2-1 1-1 1-3 1-0
Santuchu 2-1 1-0 1-0 3-0 2-0 1-1 2-4 0-1 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 3-2 3-0 2-2 1-1
Santurce 4-0 2-3 2-4 1-1 3-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-1 3-0 1-0 7-1 3-1 2-3 3-3 3-0 3-4
Tolosa 0-0 1-0 1-0 0-1 2-2 0-5 0-0 1-1 0-3 0-2 5-0 1-0 1-1 1-1 1-2 5-1 4-1 0-0 1-0
Touring 1-1 4-2 2-0 0-1 1-1 3-2 1-0 0-1 0-4 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 3-1 0-0 1-1
Zorroza 1-3 1-0 2-3 2-0 2-0 0-3 1-2 2-1 0-1 2-1 2-2 2-1 4-0 3-3 1-0 2-0 2-2 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Durango 38 55 22 11 5 72 29 19 33 15 3 1 45 13 19 22 7 8 4 27 16
2 Éibar 38 53 24 5 9 58 31 19 34 16 2 1 37 13 19 19 8 3 8 21 18
3 Amorebieta 38 51 21 9 8 52 33 19 31 14 3 2 30 12 19 20 7 6 6 22 21
4 Basconia 38 47 18 11 9 49 35 19 28 12 4 3 30 13 19 19 6 7 6 19 22
5 Aurrerá Ond. 38 43 16 11 11 47 32 19 28 12 4 3 29 9 19 15 4 7 8 18 23
6 Anaitasuna 38 40 16 8 14 47 46 19 27 11 5 3 27 15 19 13 5 3 11 20 31
7 Guecho 38 39 15 9 14 41 40 19 21 8 5 6 21 18 19 18 7 4 8 20 22
8 Real Unión 38 39 16 7 15 51 47 19 26 11 4 4 30 18 19 13 5 3 11 21 29
9 Touring 38 38 13 12 13 38 45 19 25 9 7 3 24 17 19 13 4 5 10 14 28
10 Santuchu 38 37 13 11 14 42 51 19 26 10 6 3 27 15 19 11 3 5 11 15 36
11 Santurce 38 36 15 6 17 70 66 19 25 11 3 5 44 24 19 11 4 3 12 26 42
12 Deusto 38 36 11 14 13 44 57 19 21 5 11 3 25 26 19 15 6 3 10 19 31
13 Lemona 38 35 11 13 14 49 56 19 24 11 2 6 34 21 19 11 0 11 8 15 35
14 Tolosa 38 33 9 15 14 40 48 19 21 7 7 5 24 20 19 12 2 8 9 16 28
15 Ilintxa 38 33 11 11 16 39 49 19 23 9 5 5 26 18 19 10 2 6 11 13 31
16 Bergara 38 32 10 12 16 30 49 19 21 7 7 5 15 16 19 11 3 5 11 15 33
17 Guernica 38 31 12 7 19 38 48 19 22 9 4 6 25 17 19 9 3 3 13 13 31
18 Lagún Onak 38 31 9 13 16 35 50 19 23 8 7 4 26 22 19 8 1 6 12 9 28
19 Zorroza 38 31 12 7 19 52 62 19 24 10 4 5 32 23 19 7 2 3 14 20 39
20 Dep. Alavés Af. 38 20 4 12 22 34 54 19 11 1 9 9 19 28 19 9 3 3 13 15 26

Campeón: Cult. Durango
Promoción de Ascenso a Segunda B: Cult. Durango y Éibar
Descenso a Regional: Guernica, Lagún Onak, Zorroza y Dep. Alavés Af.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arag Arne Burl Cala Core Haro Jace Mira Monz Numa Ober Peña Sabi Sang Tara Taus Tude Utri
ro sua ón do adés horr llan tano ndés ón ncia ena Spo ñáni üesa zona te lano llas
a o rt go
Alfaro 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-4 2-1 2-1 1-2 0-0 2-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Alsasua 3-2 0-6 0-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 4-1 1-0 1-1 2-3 3-1 3-0 1-1 2-2
Aragón 2-0 2-0 0-0 2-0 3-2 1-1 1-0 3-0 2-0 0-1 3-0 5-0 3-0 0-1 4-1 5-0 3-2 7-0 2-1
Arnedo 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2 4-1 0-0 2-0 4-0 3-1 0-0 3-0 1-1 2-2 0-1 3-1
Burladés 0-5 0-2 1-3 0-0 0-3 3-2 0-0 0-0 0-0 0-1 0-2 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0
Calahorra 3-2 2-3 1-3 1-2 0-0 1-0 2-2 0-3 1-0 0-1 1-0 4-0 3-0 0-1 0-0 2-1 4-0 0-1 1-0
Corellano 1-1 4-2 0-2 1-0 4-0 3-2 2-3 0-0 5-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 3-4 1-1
Haro 1-0 1-2 1-2 1-1 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 1-3 1-1 2-2 1-1 2-1 3-0 2-1 1-0 0-0 2-0
Jacetano 1-1 1-0 0-3 1-1 0-0 2-1 1-0 4-0 4-2 2-0 1-1 0-0 0-2 2-2 0-0 3-1 2-0 1-0 1-1
Mirandés 3-3 3-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-0 2-0 0-1 5-0 0-0 0-1
Monzón 2-1 3-2 1-3 1-0 4-2 1-4 3-1 2-2 3-0 4-0 3-0 5-1 3-1 1-1 2-2 3-1 3-1 2-1 3-0
Numancia 1-2 1-0 0-1 2-0 1-0 2-2 1-0 3-1 0-2 1-0 4-0 4-1 2-1 0-1 4-1 6-2 1-0 2-1 1-0
Oberena 0-0 2-0 0-1 4-1 1-2 0-0 1-1 0-2 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0 1-0 0-0 0-3
Peña Sport 2-0 2-0 0-5 3-1 2-0 0-1 2-0 2-1 1-0 3-2 0-0 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 1-1 2-1
Sabiñánigo 2-1 5-1 3-3 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 3-1 2-1 3-1 3-0 4-1 0-0 3-0 3-2 3-2 1-0 4-2
Sangüesa 0-1 3-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-0 4-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-0 2-2 1-1
Tarazona 4-0 1-0 2-1 1-0 5-1 1-0 1-4 3-1 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0 3-4 1-3 2-0 1-0 0-0 1-1
Tauste 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 4-1 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 2-2 2-4 1-2 2-1
Tudelano 3-1 1-0 0-0 3-3 1-0 3-3 4-1 2-0 1-1 3-0 3-3 0-0 2-1 1-0 3-2 1-1 2-1 3-0 2-0
Utrillas 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 2-0 2-1 0-0 4-1 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 3-2 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aragón 38 61 26 9 3 86 22 19 32 15 2 2 48 9 19 29 11 7 1 38 13
2 Sabiñánigo 38 57 25 7 6 73 36 19 36 17 2 0 48 16 19 21 8 5 6 25 20
3 Monzón 38 46 18 10 10 64 51 19 31 14 3 2 49 23 19 15 4 7 8 15 28
4 Tudelano 38 46 16 14 8 52 41 19 31 12 7 0 38 17 19 15 4 7 8 14 24
5 Peña Sport 38 42 17 8 13 45 46 19 31 14 3 2 30 15 19 11 3 5 11 15 31
6 Jacetano 38 41 14 13 11 44 40 19 26 9 8 2 26 15 19 15 5 5 9 18 25
7 Numancia 38 38 16 6 16 47 46 19 29 14 1 4 36 15 19 9 2 5 12 11 31
8 Arnedo 38 37 11 15 12 41 34 19 25 9 7 3 30 12 19 12 2 8 9 11 22
9 Alsasua 38 37 14 9 15 42 52 19 27 10 7 2 29 19 19 10 4 2 13 13 33
10 Alfaro 38 36 13 10 15 41 46 19 23 9 5 5 20 17 19 13 4 5 10 21 29
11 Utrillas 38 35 11 13 14 39 43 19 26 9 8 2 23 13 19 9 2 5 12 16 30
12 Haro 38 35 11 13 14 38 46 19 21 7 7 5 22 19 19 14 4 6 9 16 27
13 Tarazona 38 35 14 7 17 52 58 19 27 12 3 4 32 17 19 8 2 4 13 20 41
14 Mirandés 38 34 11 12 15 37 44 19 25 9 7 3 27 11 19 9 2 5 12 10 33
15 Calahorra 38 34 13 8 17 49 46 19 21 9 3 7 26 19 19 13 4 5 10 23 27
16 Sangüesa 38 34 9 16 13 31 41 19 23 8 7 4 20 10 19 11 1 9 9 11 31
17 Corellano 38 32 10 12 16 47 49 19 22 7 8 4 30 20 19 10 3 4 12 17 29
18 Burladés 38 27 8 11 19 21 53 19 19 6 7 6 13 21 19 8 2 4 13 8 32
19 Oberena 38 27 7 13 18 26 56 19 21 7 7 5 18 15 19 6 0 6 13 8 41
20 Tauste 38 26 8 10 20 35 60 19 22 8 6 5 24 18 19 4 0 4 15 11 42

Campeón: Aragón
Promoción de Ascenso a Segunda B: Aragón y Sabiñánigo
Descenso a Regional: Oberena y Tauste


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Baño Barc Cano Euro Figu Hort Igua Júpi La C Llor Manr Mata Olot San Sant Tarr Tort Vic Vila
lona las elon vell pa eras a lada ter ava et esa ró Andr boià asa osa fran
a Af as és ca
.
Badalona 4-2 1-1 4-2 0-1 3-1 2-0 3-0 3-2 0-0 1-1 4-0 6-4 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 3-0 0-0
Bañolas 1-0 4-3 2-2 3-1 3-3 4-0 4-2 3-0 3-1 1-2 3-1 1-2 1-2 2-1 5-0 1-0 1-0 3-1 2-1
Barcelona Af. 1-1 1-1 3-2 3-2 3-3 1-0 1-1 1-0 1-0 1-3 3-2 2-1 2-2 0-0 1-1 1-1 3-1 1-3 1-0
Canovellas 3-1 2-0 0-2 2-0 1-2 5-3 2-3 2-2 3-0 3-3 1-2 1-0 1-0 3-1 2-1 1-3 1-1 1-2 0-2
Europa 1-1 3-3 2-1 1-0 2-2 4-0 1-1 1-2 2-0 2-2 4-0 4-3 2-1 2-1 0-1 2-2 2-0 1-4 4-1
Figueras 4-0 4-3 1-1 2-1 4-2 1-0 4-0 2-1 2-0 3-1 3-3 4-1 1-3 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 3-2
Horta 0-1 2-0 2-1 3-1 2-1 1-1 1-2 2-1 4-0 0-0 1-0 2-1 2-0 0-1 5-0 1-0 0-1 2-2 1-1
Igualada 0-1 1-3 1-1 2-1 1-0 1-2 1-2 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 3-3 1-3 0-0 0-1 0-1 1-2 2-2
Júpiter 1-2 4-0 1-1 4-1 3-0 0-0 1-1 1-4 3-0 1-2 4-2 1-0 0-3 4-2 1-0 0-1 1-0 4-0 3-0
La Cava 1-0 2-3 1-6 1-0 0-2 1-0 0-2 0-1 1-0 0-2 2-2 3-0 1-1 2-3 4-0 1-0 1-1 0-2 1-0
Lloret 0-1 2-2 1-1 4-2 2-1 0-2 0-1 1-0 2-1 0-0 4-0 4-0 0-0 2-1 0-1 2-0 2-0 3-1 2-2
Manresa 2-4 3-1 2-1 2-1 3-0 2-2 0-0 2-0 1-2 6-1 4-2 6-0 1-2 2-0 4-2 1-2 2-3 1-0 2-0
Mataró 1-1 0-1 1-2 3-3 0-1 1-3 1-1 2-2 2-0 3-0 2-1 1-0 0-2 0-4 1-3 1-5 3-3 2-3 1-1
Olot 5-0 5-0 1-0 3-0 2-1 1-2 6-1 4-2 3-0 5-0 1-0 5-1 2-1 1-1 2-1 2-2 4-0 3-1 3-3
San Andrés 3-1 4-3 1-0 3-2 1-1 1-3 2-2 5-1 3-0 3-0 3-2 2-0 4-1 1-2 0-0 1-0 2-1 2-1 3-1
Santboià 1-1 0-0 5-3 2-1 0-1 1-1 2-0 1-4 5-1 1-0 1-2 3-3 3-0 3-1 1-1 2-2 2-0 6-2 3-1
Tarrasa 0-0 1-3 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 3-1 2-2 3-0 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-2 3-1 1-0 1-2
Tortosa 0-0 0-2 3-1 0-0 3-2 1-4 0-0 0-0 1-1 1-0 1-6 1-2 2-0 1-0 0-1 3-1 0-1 1-0 2-2
Vic 0-0 2-1 1-2 1-2 0-0 3-1 2-2 3-2 2-1 4-1 2-3 2-2 3-1 1-3 1-3 1-1 1-0 1-1 5-1
Vilafranca 2-2 2-1 1-4 0-0 4-2 2-1 1-2 1-1 0-1 1-0 1-3 0-0 2-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olot 38 54 22 10 6 86 39 19 33 15 3 1 58 16 19 21 7 7 5 28 23
2 Figueras 38 54 22 10 6 78 48 19 33 15 3 1 44 19 19 21 7 7 5 34 29
3 Badalona 38 49 18 13 7 59 43 19 31 13 5 1 42 17 19 18 5 8 6 17 26
4 San Andrés 38 46 20 6 12 68 49 19 31 14 3 2 44 21 19 15 6 3 10 24 28
5 Lloret 38 45 18 9 11 66 45 19 25 10 5 4 31 16 19 20 8 4 7 35 29
6 Bañolas 38 44 19 6 13 76 64 19 30 14 2 3 47 22 19 14 5 4 10 29 42
7 Horta 38 42 16 10 12 49 47 19 26 11 4 4 31 14 19 16 5 6 8 18 33
8 Tarrasa 38 42 16 10 12 49 37 19 25 10 5 4 29 17 19 17 6 5 8 20 20
9 Barcelona Af. 38 41 14 13 11 62 55 19 26 9 8 2 30 24 19 15 5 5 9 32 31
10 Santboià 38 38 14 10 14 57 59 19 26 10 6 3 42 24 19 12 4 4 11 15 35
11 Europa 38 37 14 9 15 59 59 19 26 10 6 3 40 25 19 11 4 3 12 19 34
12 Manresa 38 35 14 7 17 66 70 19 26 12 2 5 46 23 19 9 2 5 12 20 47
13 Vic 38 35 14 7 17 59 65 19 22 8 6 5 35 27 19 13 6 1 12 24 38
14 Vilafranca 38 35 11 13 14 51 60 19 24 9 6 4 29 21 19 11 2 7 10 22 39
15 Júpiter 38 34 14 6 18 55 57 19 25 11 3 5 37 19 19 9 3 3 13 18 38
16 Igualada 38 33 12 9 17 50 63 19 18 7 4 8 23 24 19 15 5 5 9 27 39
17 Tortosa 38 31 10 11 17 37 58 19 20 7 6 6 20 23 19 11 3 5 11 17 35
18 Canovellas 38 28 10 8 20 56 69 19 21 9 3 7 34 28 19 7 1 5 13 22 41
19 La Cava 38 21 8 5 25 25 71 19 19 8 3 8 22 25 19 2 0 2 17 3 46
20 Mataró 38 16 5 6 27 42 92 19 14 4 6 9 25 36 19 2 1 0 18 17 56

Campeón: Olot
Promoción de Ascenso a Segunda B: Olot y Figueras
Descenso a Regional: Canovellas, La Cava y Mataró


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Algi Alic Aspe Beni Beni Burr Carc Cata Deni Gand Leva Mest Nove Onte Pate Puzo Torr Vall Vill Vina
net ante nse carl dorm iana agen rroj a ía nte alla lda nien rna l ente de arre roz
ó te a te Uxó al
Alginet 2-2 0-1 0-0 0-0 1-2 0-0 0-4 0-5 2-1 1-1 0-2 0-2 0-3 0-0 6-2 1-0 1-0 2-3 1-0
Alicante 2-3 1-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 0-2 0-0 3-1 2-2 5-0 3-1 3-1 2-1 2-1 2-1
Aspense 5-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-1 4-1 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-2 1-1 0-0 3-2 5-0 1-0
Benicarló 4-1 1-0 0-0 0-3 2-0 4-2 1-0 3-2 0-4 0-0 2-1 1-3 1-0 3-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1
Benidorm 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-2 0-0 1-0 1-1 0-1 3-0 3-1 2-0 4-1 4-1 0-1 1-0 2-1
Burriana 5-1 3-0 1-1 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-2 2-0 3-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-2 4-0
Carcagente 0-1 3-0 1-0 6-0 1-1 2-2 1-1 3-1 0-1 0-2 0-1 2-0 1-1 3-4 2-0 2-1 0-0 2-1 0-2
Catarroja 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 2-2 2-0 3-0 4-1 4-1 4-1 1-0 1-1
Denia 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0 1-2 1-2 2-1 0-1 0-2 1-2 2-2 2-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 4-0
Gandía 0-1 0-0 2-3 3-0 0-0 3-1 2-1 0-2 4-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-1 3-0 2-0 1-1 2-0 3-0
Levante 3-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 0-0 0-2 3-0 1-1 5-0 1-0 1-1 4-1 1-0 3-0
Mestalla 1-0 4-1 1-2 2-1 1-1 1-2 3-0 1-0 3-2 1-2 0-0 3-0 1-0 7-2 3-0 5-2 2-2 3-1 0-1
Novelda 4-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-2 1-1 1-0 3-0 3-1 1-0 0-0 1-0
Onteniente 2-1 2-0 2-2 3-1 2-1 0-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-2 3-1 2-0 6-2 0-0 0-1 2-0 1-0
Paterna 0-0 3-1 1-1 3-1 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 0-4 0-0 2-2 2-1 0-4 2-1 1-3 0-1 0-4 1-0
Puzol 3-0 0-1 2-1 3-1 1-1 0-1 5-2 2-3 1-0 0-2 0-1 1-1 0-0 2-1 5-1 3-2 1-2 1-1 0-0
Torrente 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-6 0-0 1-0 2-1 1-0 0-4 1-0 3-1 1-0
Vall de Uxó 3-0 2-1 3-0 3-0 3-0 3-1 2-0 0-0 4-1 0-0 1-0 1-2 0-0 3-2 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0
Villarreal 3-2 1-2 0-0 0-0 2-1 0-3 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 2-2 2-1 0-0 1-2 3-0 0-1 3-1 1-1
Vinaroz 4-0 1-1 2-1 2-0 0-0 3-0 2-1 1-0 4-1 0-1 1-2 0-2 1-0 0-0 3-0 4-1 1-0 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 38 53 21 11 6 66 33 19 27 12 3 4 42 19 19 26 9 8 2 24 14
2 Levante 38 53 21 11 6 59 20 19 32 14 4 1 37 9 19 21 7 7 5 22 11
3 Burriana 38 49 21 7 10 54 29 19 32 15 2 2 37 7 19 17 6 5 8 17 22
4 Gandía 38 48 19 10 9 50 21 19 26 11 4 4 30 10 19 22 8 6 5 20 11
5 Vall de Uxó 38 45 19 7 12 50 34 19 32 14 4 1 35 7 19 13 5 3 11 15 27
6 Benidorm 38 43 14 15 9 40 26 19 27 12 3 4 29 11 19 16 2 12 5 11 15
7 Aspense 38 43 14 15 9 47 34 19 28 11 6 2 32 11 19 15 3 9 7 15 23
8 Catarroja 38 40 13 14 11 46 34 19 27 9 9 1 30 13 19 13 4 5 10 16 21
9 Onteniente 38 39 13 13 12 51 42 19 29 11 7 1 32 13 19 10 2 6 11 19 29
10 Alicante 38 38 13 12 13 42 44 19 27 11 5 3 32 17 19 11 2 7 10 10 27
11 Torrente 38 38 14 10 14 31 46 19 28 12 4 3 17 14 19 10 2 6 11 14 32
12 Vinaroz 38 37 15 7 16 41 40 19 29 13 3 3 33 11 19 8 2 4 13 8 29
13 Novelda 38 37 14 9 15 39 43 19 29 12 5 2 26 9 19 8 2 4 13 13 34
14 Villarreal 38 33 12 9 17 41 48 19 23 8 7 4 25 18 19 10 4 2 13 16 30
15 Benicarló 38 30 12 6 20 35 61 19 28 12 4 3 27 18 19 2 0 2 17 8 43
16 Paterna 38 30 9 12 17 33 70 19 19 5 9 5 19 27 19 11 4 3 12 14 43
17 Carcagente 38 28 10 8 20 44 55 19 21 8 5 6 29 19 19 7 2 3 14 15 36
18 Denia 38 26 7 12 19 38 55 19 17 5 7 7 19 18 19 9 2 5 12 19 37
19 Alginet 38 25 8 9 21 27 70 19 16 5 6 8 17 28 19 9 3 3 13 10 42
20 Puzol 38 25 9 7 22 44 73 19 21 8 5 6 30 21 19 4 1 2 16 14 52

Campeón: Mestalla
Promoción de Ascenso a Segunda B: Mestalla y Levante
Descenso a Regional: Denia, Alginet y Puzol

En este grupo militó el Levante, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue ascendido a dicha
categoría el Alcoyano, que es el que debía haber participado en este grupo.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran At. At. Ávil Cara Ciem Conq Daim Geta Gim. Lega Manc Mosc Pega R. M San Tara Vald
bend rcón juez Madr Pint a banc pozu uens iel fe Seg nés hego ardó so adri Fern ncón epeñ
as ileñ o hel elos e ovia d Af ando as
o na .
Alcobendas 0-0 2-3 4-2 1-0 1-5 2-0 2-2 3-0 2-0 0-0 3-1 1-1 1-1 0-1 3-1 0-2 2-0 2-1 0-1
Alcorcón 2-1 1-0 3-2 1-0 2-2 0-2 0-2 1-1 2-2 1-3 0-2 3-0 1-1 4-2 1-3 1-0 0-0 2-1 1-0
Aranjuez 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 5-2 5-0 0-0 3-0 4-1 2-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-0
At. Madrileño 2-0 1-0 1-2 2-2 0-1 1-1 1-2 1-0 0-1 1-2 2-3 2-1 1-2 1-0 0-1 2-1 3-1 1-3 4-1
At. Pinto 0-0 4-2 0-3 0-1 3-1 0-1 0-1 2-1 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 0-3 1-2 2-1 0-2 1-1 0-2
Ávila 3-1 2-1 0-1 1-1 6-0 2-1 3-2 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 4-1 1-0 3-0 0-1 1-0
Carabanchel 4-3 1-2 0-0 2-1 2-2 1-0 0-1 1-1 4-3 0-1 5-1 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0
Ciempozuelos 1-0 0-0 0-1 1-1 4-0 1-2 1-0 4-1 4-1 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-3 2-2 0-3 0-0
Conquense 6-1 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 2-3 2-0 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1
Daimiel 3-0 2-1 1-1 3-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-2 1-0 4-2 3-3 2-1 2-0 1-0 1-2 2-0 0-2 1-0
Getafe 1-0 2-3 2-0 3-0 3-0 2-1 0-3 2-0 4-3 1-2 2-0 1-1 2-4 4-1 2-2 1-3 2-1 5-2 4-2
Gim. Segoviana 2-1 1-1 1-2 1-4 0-0 1-1 1-2 3-2 4-0 4-0 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 1-1 2-0 1-0 2-1
Leganés 2-0 2-0 0-1 0-1 5-0 1-0 2-2 1-1 3-0 0-2 2-3 3-2 0-1 2-2 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0
Manchego 1-1 2-0 1-0 3-0 4-0 3-1 2-0 3-1 4-0 3-1 3-1 3-0 2-2 4-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0
Moscardó 6-0 2-1 2-4 2-2 4-1 2-0 0-1 1-0 0-0 5-1 2-1 4-1 0-1 1-1 0-3 1-2 0-0 0-2 2-0
Pegaso 1-1 1-0 1-1 4-1 2-2 2-1 1-1 6-1 3-1 5-1 1-2 0-0 4-0 0-0 2-0 3-2 3-0 1-1 4-1
R. Madrid Af. 2-1 1-3 0-2 2-2 1-1 0-0 1-0 2-2 3-0 3-0 2-0 3-0 3-3 1-1 2-0 1-4 2-1 4-2 3-1
San Fernando 1-2 1-1 0-0 1-5 5-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 2-2 5-0 1-1 5-4 1-0 0-1
Tarancón 2-1 1-1 1-0 0-2 4-1 1-0 3-1 4-3 1-2 1-0 2-2 3-1 0-0 0-0 1-0 3-1 3-2 2-0 2-1
Valdepeñas 2-2 1-0 3-4 1-1 2-0 0-1 1-0 2-3 2-0 1-0 4-0 3-0 2-3 1-0 1-0 2-1 1-3 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 38 57 24 9 5 68 31 19 32 14 4 1 41 13 19 25 10 5 4 27 18
2 Manchego 38 52 19 14 5 65 30 19 32 14 4 1 41 9 19 20 5 10 4 24 21
3 Tarancón 38 50 22 6 10 61 41 19 30 13 4 2 34 18 19 20 9 2 8 27 23
4 Pegaso 38 46 17 12 9 66 40 19 29 11 7 1 44 16 19 17 6 5 8 22 24
5 Getafe 38 42 18 6 14 63 58 19 26 12 2 5 43 28 19 16 6 4 9 20 30
6 Ávila 38 41 17 7 14 50 39 19 30 13 4 2 33 12 19 11 4 3 12 17 27
7 R. Madrid Af. 38 41 16 9 13 64 51 19 26 10 6 3 36 23 19 15 6 3 10 28 28
8 Daimiel 38 40 15 10 13 48 54 19 28 12 4 3 32 17 19 12 3 6 10 16 37
9 Carabanchel 38 38 13 12 13 45 41 19 22 8 6 5 26 19 19 16 5 6 8 19 22
10 Conquense 38 35 13 9 16 41 58 19 27 11 5 3 29 15 19 8 2 4 13 12 43
11 San Fernando 38 35 13 9 16 46 50 19 27 11 5 3 36 21 19 8 2 4 13 10 29
12 Alcorcón 38 35 12 11 15 43 50 19 23 9 5 5 26 24 19 12 3 6 10 17 26
13 Valdepeñas 38 34 14 6 18 44 50 19 25 11 3 5 32 20 19 9 3 3 13 12 30
14 Ciempozuelos 38 33 11 11 16 50 60 19 20 6 8 5 24 19 19 13 5 3 11 26 41
15 At. Madrileño 38 33 13 7 18 55 59 19 18 8 2 9 26 24 19 15 5 5 9 29 35
16 Leganés 38 33 10 13 15 45 50 19 21 8 5 6 26 18 19 12 2 8 9 19 32
17 Gim. Segoviana 38 32 13 6 19 47 65 19 23 9 5 5 28 19 19 9 4 1 14 19 46
18 Moscardó 38 31 11 9 18 46 56 19 22 9 4 6 34 21 19 9 2 5 12 12 35
19 Alcobendas 38 29 10 9 19 45 66 19 23 9 5 5 29 21 19 6 1 4 14 16 45
20 At. Pinto 38 23 6 11 21 31 74 19 17 6 5 8 21 25 19 6 0 6 13 10 49

Campeón: Aranjuez
Promoción de Ascenso a Segunda B: Aranjuez y Manchego
Descenso a Regional: Gim. Segoviana, Moscardó, Alcobendas y At. Pinto

En este grupo milita el Getafe, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue ascendido a dicha
categoría el Talavera, que es el que debía haber participado en este grupo.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Bemb Bena Caca Coya Cris Fabe Gim. Gim. Guar La B Lagu Ponf Sala Salm Tore Tore Vall Vent Zamo
rga ibre vent bele nza to O ro Ara Med do añez na erra s anti no sana adol a de ra
e nse lím. ndin inen a dina no id P Bañ
a se r. os
Astorga 2-1 3-2 3-1 1-1 4-0 5-1 2-1 2-2 4-1 2-2 4-1 3-0 6-0 2-0 2-0 2-0 2-1 5-0 2-1
Bembibre 1-3 7-1 2-1 2-0 1-1 8-2 0-1 2-1 4-2 1-0 4-1 2-1 5-0 4-1 4-3 6-1 2-3 4-0 1-1
Benavente 1-3 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 2-1 0-0 0-2 0-0 3-1 1-3 0-0 1-1 2-1 3-0 2-4 1-2 1-1
Cacabelense 1-1 1-1 2-1 2-3 2-1 3-0 1-1 1-1 4-0 2-1 3-0 2-6 1-0 0-1 0-0 6-0 0-3 1-1 0-1
Coyanza 1-2 1-1 3-0 3-1 0-1 3-0 1-2 1-2 2-0 0-2 3-0 0-2 1-3 0-0 1-2 2-1 1-1 3-1 1-1
Cristo Olím. 2-0 1-0 4-1 3-1 1-3 4-1 1-1 2-2 2-0 1-1 0-1 0-0 5-1 1-0 0-0 4-0 0-0 1-0 0-1
Fabero 1-2 3-2 2-2 1-2 1-3 0-2 1-3 1-2 1-0 1-0 2-2 0-2 1-2 2-2 3-0 0-1 0-2 1-0 0-3
Gim. Arandina 2-1 1-2 2-0 2-1 2-0 2-0 3-0 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0
Gim. Medinense 2-1 2-0 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 0-3 4-1 4-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-0
Guardo 0-3 1-1 3-0 4-1 3-2 3-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-0 1-2 2-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2
La Bañeza 0-1 1-1 2-2 1-0 4-0 2-1 4-1 1-2 3-0 2-0 3-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 1-4 2-1 0-0
Laguna 0-0 1-5 4-0 2-1 2-3 1-0 4-1 3-3 0-1 2-1 4-1 1-7 0-1 0-0 1-2 0-0 0-3 0-3 0-1
Ponferradina 2-0 1-0 5-0 1-0 4-0 2-0 5-1 0-2 5-0 3-1 1-0 4-2 4-0 0-0 3-0 7-0 2-2 3-0 0-1
Salas 1-0 2-1 3-0 1-0 1-3 0-1 3-1 0-2 1-2 1-2 3-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 4-2 1-0
Salmantino 1-0 1-1 2-1 2-1 6-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-2 0-1 4-0 0-1 1-0 4-0 5-0 0-0 0-1 2-2
Toreno 1-0 0-2 0-0 2-0 1-1 4-0 3-1 2-4 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 0-3 0-0 0-3 0-1 0-0
Toresana 1-1 4-2 4-1 2-1 0-0 0-1 3-3 2-0 1-0 0-3 0-2 3-0 3-3 3-0 1-0 2-0 2-1 3-1 0-0
Valladolid Pr. 5-0 2-0 1-0 4-0 3-0 1-1 3-0 3-0 5-1 9-0 3-0 3-2 2-2 4-0 0-0 1-1 1-1 2-2 0-0
Venta de Baños 0-0 3-0 2-2 1-0 2-0 3-4 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 0-3 4-1 1-0 2-1 3-0 1-2 0-0
Zamora 1-1 2-0 4-0 5-0 7-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-0 3-0 5-0 2-0 4-0 4-1 4-0 3-0 0-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 38 57 22 13 3 86 26 19 31 12 7 0 52 10 19 26 10 6 3 34 16
2 Zamora 38 56 23 10 5 70 16 19 35 17 1 1 55 4 19 21 6 9 4 15 12
3 Gim. Arandina 38 54 23 8 7 59 34 19 31 13 5 1 30 12 19 23 10 3 6 29 22
4 Ponferradina 38 54 23 8 7 86 30 19 32 15 2 2 52 9 19 22 8 6 5 34 21
5 Astorga 38 52 22 8 8 75 38 19 35 16 3 0 56 15 19 17 6 5 8 19 23
6 Gim. Medinense 38 45 17 11 10 49 43 19 30 12 6 1 31 10 19 15 5 5 9 18 33
7 Cristo Olím. 38 41 15 11 12 48 41 19 26 10 6 3 32 13 19 15 5 5 9 16 28
8 Bembibre 38 41 17 7 14 81 54 19 30 14 2 3 60 23 19 11 3 5 11 21 31
9 La Bañeza 38 39 14 11 13 49 47 19 27 11 5 3 34 18 19 12 3 6 10 15 29
10 Salmantino 38 38 13 12 13 44 31 19 24 10 4 5 34 13 19 14 3 8 8 10 18
11 Venta de Baños 38 37 14 9 15 48 55 19 25 10 5 4 30 18 19 12 4 4 11 18 37
12 Toresana 38 35 12 11 15 42 67 19 27 11 5 3 34 19 19 8 1 6 12 8 48
13 Coyanza 38 33 12 9 17 47 64 19 18 7 4 8 27 22 19 15 5 5 9 20 42
14 Guardo 38 32 13 6 19 47 63 19 22 9 4 6 30 20 19 10 4 2 13 17 43
15 Salas 38 32 13 6 19 36 66 19 24 10 4 5 26 17 19 8 3 2 14 10 49
16 Toreno 38 29 8 13 17 34 56 19 20 6 8 5 21 18 19 9 2 5 12 13 38
17 Cacabelense 38 25 9 7 22 43 62 19 22 8 6 5 32 22 19 3 1 1 17 11 40
18 Benavente 38 24 6 12 20 36 78 19 20 6 8 5 23 23 19 4 0 4 15 13 55
19 Laguna 38 21 7 7 24 39 85 19 16 6 4 9 25 33 19 5 1 3 15 14 52
20 Fabero 38 15 5 5 28 37 100 19 13 5 3 11 21 32 19 2 0 2 17 16 68

Campeón: Valladolid Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valladolid Pr. y Zamora
Descenso a Regional: Cacabelense, Benavente, Laguna y Fabero

En este grupo milita el Zamora, por haber sido descendido de Segunda B por no
saldar sus deudas con sus jugadores. Para reemplazarle fue repescada para dicha
categoría la Cult. Leonesa, que es el que debía haber participado en este
grupo.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. At. Bail Baza Bena Caro El P Este Ind. Line Marb Mart Meli Motr San Torr Úbed Véle Vill
urin Maca Mala én miel line alo pona Mel nse ella os lla il Pedr emol a z anue
o el gueñ nse illa o inos va
o
Alhaurino 3-1 1-0 3-3 2-0 4-1 2-0 3-1 4-3 1-0 0-0 1-0 5-1 4-1 2-2 5-2 1-1 3-0 3-0 3-0
At. Macael 2-0 2-1 4-1 2-0 2-1 2-1 1-0 5-1 3-2 1-1 0-0 3-0 1-2 2-1 2-0 2-2 2-0 8-1 1-1
At. Malagueño 2-2 1-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 2-0 0-0 0-2 1-0 4-0 0-0 4-0 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1
Bailén 2-1 2-2 1-0 2-0 2-4 2-0 4-0 3-1 1-3 1-1 3-1 5-0 2-0 3-2 3-2 0-0 2-2 5-1 2-0
Baza 3-1 3-3 1-1 2-1 3-3 3-0 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 3-2 1-1 1-1 3-0 3-1
Benamiel 3-3 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1 1-0 4-3 3-1 2-2 0-0 1-0 1-1
Carolinense 4-2 1-2 0-1 1-2 1-1 1-2 0-1 0-2 1-1 0-1 3-1 1-2 1-1 2-0 3-0 3-1 2-2 3-1 0-3
El Palo 0-1 0-1 0-3 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 2-3 1-1 0-5 1-0 2-3 0-1 1-4 1-1 2-0 1-3 1-3
Estepona 3-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 3-1 0-2 1-1 0-0 2-1 2-0 3-1 3-1 2-1 0-1
Ind. Melilla 2-1 1-0 3-2 0-0 2-1 0-2 1-1 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 5-0 2-0
Linense 5-2 3-0 2-0 3-0 4-0 2-0 5-0 5-0 2-0 4-1 2-1 2-1 3-3 2-1 2-1 1-2 1-1 6-0 4-1
Marbella 3-0 2-1 1-0 0-1 2-0 2-1 5-0 5-0 4-1 3-3 2-0 3-0 2-2 2-0 2-0 1-1 4-0 7-0 3-1
Martos 3-0 2-0 5-2 1-0 1-0 2-0 5-1 5-0 6-1 3-0 2-0 1-1 0-1 0-0 2-0 3-0 1-3 4-0 1-0
Melilla 1-0 1-1 0-0 3-1 0-1 3-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 4-2 2-1 1-0 0-2 2-0 2-1 2-0
Motril 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 3-0 0-1 3-0 1-1 1-1 3-0 0-0
San Pedro 2-1 2-0 1-0 3-1 1-1 3-2 3-0 1-0 1-2 2-0 1-1 1-1 2-2 4-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0
Torremolinos 2-2 4-4 2-2 2-1 2-0 2-1 4-0 0-0 2-1 4-0 1-2 0-4 3-4 1-0 2-0 2-1 1-0 4-2 1-2
Úbeda 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 2-0 2-0 1-1 3-2 1-4 0-1 1-1 0-1 3-3 3-0 3-0 5-2 0-0
Vélez 0-2 0-2 0-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-7 1-2 2-2 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 0-1
Villanueva 1-0 1-0 1-0 2-2 5-2 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-2 1-1 4-2 1-1 3-1 2-1 2-2 1-0 6-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 38 56 23 10 5 84 31 19 34 16 2 1 58 14 19 22 7 8 4 26 17
2 Marbella 38 50 21 8 9 75 29 19 33 15 3 1 53 11 19 17 6 5 8 22 18
3 Villanueva 38 48 19 10 9 55 41 19 32 14 4 1 39 16 19 16 5 6 8 16 25
4 Melilla 38 47 18 11 9 45 36 19 29 12 5 2 25 10 19 18 6 6 7 20 26
5 Benamiel 38 44 18 8 12 57 48 19 31 12 7 0 36 16 19 13 6 1 12 21 32
6 At. Macael 38 44 17 10 11 65 48 19 32 14 4 1 45 15 19 12 3 6 10 20 33
7 Martos 38 42 17 8 13 67 58 19 32 15 2 2 47 9 19 10 2 6 11 20 49
8 Torremolinos 38 42 14 14 10 60 55 19 26 11 4 4 39 26 19 16 3 10 6 21 29
9 Bailén 38 42 15 12 11 64 53 19 30 13 4 2 45 20 19 12 2 8 9 19 33
10 Estepona 38 41 17 7 14 51 51 19 30 13 4 2 32 14 19 11 4 3 12 19 37
11 Alhaurino 38 41 17 7 14 68 59 19 34 15 4 0 50 16 19 7 2 3 14 18 43
12 At. Malagueño 38 39 14 11 13 45 37 19 28 10 8 1 29 11 19 11 4 3 12 16 26
13 Baza 38 38 15 8 15 53 56 19 33 14 5 0 41 17 19 5 1 3 15 12 39
14 Ind. Melilla 38 38 13 12 13 42 46 19 27 10 7 2 25 12 19 11 3 5 11 17 34
15 San Pedro 38 36 14 8 16 48 55 19 31 13 5 1 33 15 19 5 1 3 15 15 40
16 Motril 38 35 13 9 16 45 44 19 28 11 6 2 27 7 19 7 2 3 14 18 37
17 Úbeda 38 34 11 12 15 44 49 19 24 10 4 5 32 19 19 10 1 8 10 12 30
18 Carolinense 38 19 6 7 25 35 75 19 16 6 4 9 27 26 19 3 0 3 16 8 49
19 El Palo 38 15 4 7 27 21 73 19 10 3 4 12 16 33 19 5 1 3 15 5 40
20 Vélez 38 9 1 7 30 24 104 19 7 0 7 12 10 32 19 2 1 0 18 14 72

Campeón: Linense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Linense y Marbella
Descenso a Regional: Carolinense, El Palo y Vélez

En este grupo debería haber militado el Fuengirola, pero fue ascendido a Segunda
B para ocupar la plaza que dejó el Almería, que fue descendido por no saldar sus
deudas con sus jugadores. Antes de iniciarse la temporada, el Almería
desapareció, ascendiendo de Regional el Villanueva para ocupar su puesto.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Beti Bren Cace Cori Díte Don Extr Ilit Jere Méri Mont Mora Plas Pozo Puer Riot Rota Sanl Sevi
lá s De es reño a r Za Beni emad urgi z In da I ijo lo enci blan to R into uque lla
p. fra to ura d. nd. a co eal ño At.
Alcalá 2-0 1-0 1-0 0-1 3-0 1-1 2-1 2-1 2-2 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 0-1 2-0 2-3
Betis Dep. 1-1 5-1 0-0 0-1 2-1 1-0 3-1 3-0 1-2 2-0 2-1 3-1 1-1 0-1 3-0 3-3 3-1 2-0 1-1
Brenes 2-1 2-1 2-2 3-0 3-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-0 2-1 3-2 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1
Cacereño 1-0 0-1 3-0 4-0 1-1 5-2 2-1 2-1 1-0 1-0 4-0 2-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 3-1 0-0
Coria 4-0 2-0 2-1 3-0 1-0 4-1 2-0 2-0 3-1 3-2 4-2 5-0 1-2 4-0 2-1 3-0 3-0 1-0 4-2
Díter Zafra 1-0 3-0 2-3 1-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-0 0-1 1-0 5-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 3-1 1-1
Don Benito 2-0 2-2 1-0 2-1 1-2 0-0 0-1 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 4-2 2-0 1-1
Extremadura 1-1 4-0 2-2 2-1 1-0 2-2 1-0 4-1 2-0 1-2 1-0 3-0 3-1 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Iliturgi 0-1 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 4-0 2-1 3-1 3-0 5-1 3-3 1-0 1-0 2-1 2-2 0-1
Jerez Ind. 0-0 2-1 3-1 3-0 2-1 3-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-1 4-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 3-1 0-0
Mérida Ind. 3-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 3-0 0-2
Montijo 3-3 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 3-1 0-1 1-1 2-2 0-3 0-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-2
Moralo 3-0 2-1 2-1 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-2 0-1 2-2 0-0 1-0 0-1 4-1 1-3 1-1 1-2
Plasencia 0-0 2-0 2-1 3-1 0-0 2-0 2-2 1-0 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-1 1-1 3-1 0-1
Pozoblanco 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 6-0 2-1 4-0 1-0 4-0 1-1 1-1 1-0 5-1 0-1 5-2 5-0 2-0 3-0
Puerto Real 2-0 2-0 0-1 1-1 2-1 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 2-2 3-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1
Riotinto 0-1 0-0 2-2 3-2 2-1 2-1 4-1 1-2 1-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-3
Rota 1-1 0-0 2-1 1-2 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-2 1-1 2-2 4-2 1-1 0-1
Sanluqueño 1-2 2-2 0-3 4-2 0-2 2-0 2-1 1-1 3-3 0-1 1-2 1-2 2-1 0-1 1-0 0-1 2-2 1-1 1-2
Sevilla At. 2-0 2-2 2-1 2-1 5-2 3-0 1-0 1-1 6-0 3-0 2-1 6-0 2-0 3-1 2-1 4-0 2-0 4-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 61 26 9 3 82 28 19 36 17 2 0 57 10 19 25 9 7 3 25 18
2 Coria 38 48 23 2 13 66 42 19 36 18 0 1 53 12 19 12 5 2 12 13 30
3 Cacereño 38 45 18 9 11 55 42 19 33 15 3 1 37 11 19 12 3 6 10 18 31
4 Pozoblanco 38 44 17 10 11 61 36 19 31 13 5 1 46 10 19 13 4 5 10 15 26
5 Brenes 38 44 17 10 11 50 43 19 32 14 4 1 32 14 19 12 3 6 10 18 29
6 Mérida Ind. 38 43 17 9 12 41 28 19 26 10 6 3 23 9 19 17 7 3 9 18 19
7 Díter Zafra 38 39 14 11 13 42 46 19 31 14 3 2 32 10 19 8 0 8 11 10 36
8 Puerto Real 38 39 13 13 12 37 37 19 28 10 8 1 28 13 19 11 3 5 11 9 24
9 Jerez Ind. 38 39 14 11 13 45 47 19 29 12 5 2 31 12 19 10 2 6 11 14 35
10 Plasencia 38 39 14 11 13 49 49 19 30 12 6 1 31 11 19 9 2 5 12 18 38
11 Rota 38 38 11 16 11 42 51 19 25 8 9 2 27 19 19 13 3 7 9 15 32
12 Alcalá 38 38 13 12 13 36 42 19 25 10 5 4 24 14 19 13 3 7 9 12 28
13 Extremadura 38 37 12 13 13 45 43 19 26 9 8 2 30 14 19 11 3 5 11 15 29
14 Betis Dep. 38 37 13 11 14 49 47 19 27 11 5 3 36 16 19 10 2 6 11 13 31
15 Don Benito 38 36 14 8 16 45 47 19 29 13 3 3 28 10 19 7 1 5 13 17 37
16 Iliturgi 38 33 12 9 17 46 55 19 29 12 5 2 34 13 19 4 0 4 15 12 42
17 Riotinto 38 31 9 13 16 41 55 19 25 9 7 3 25 18 19 6 0 6 13 16 37
18 Moralo 38 24 7 10 21 30 60 19 21 7 7 5 24 18 19 3 0 3 16 6 42
19 Sanluqueño 38 23 6 11 21 34 64 19 15 5 5 9 24 29 19 8 1 6 12 10 35
20 Montijo 38 22 6 10 22 32 66 19 16 4 8 7 19 24 19 6 2 2 15 13 42

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At.
Descenso a Regional: Riotinto, Moralo, Sanluqueño y Montijo

El Coria quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Andr Artá At. Badí Bini Calv Coll Cons Espa Fela Mana Marg Mure Porr Port Port Ses Sp. Xilv
or aitx Ciud a sale iá eren tanc ña nitx cor arit nse eras many o Cr Sali Maho ar
adel m se ia ense isto nes nés
a
Alayor 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-1 0-0 3-0 1-0 1-2 0-3 3-1 2-1 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1
Andraitx 2-0 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 0-4 1-2 0-0 3-0 0-3 0-1 2-1 0-0 1-2 2-0 2-1 2-3 2-2
Artá 2-1 3-0 4-3 2-1 5-1 0-1 1-2 0-1 2-0 0-1 1-3 2-0 1-1 4-0 4-2 2-0 2-1 2-1 5-2
At. Ciudadela 0-1 0-0 3-0 1-1 0-2 2-2 5-1 0-1 2-0 1-1 0-0 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 5-0 0-0 3-0
Badía 0-0 1-1 1-1 0-1 2-0 5-1 2-1 1-0 4-1 2-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Binisalem 3-0 2-1 4-1 3-1 1-1 1-4 2-2 0-2 0-0 2-0 1-1 3-2 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0
Calviá 2-1 2-1 0-0 4-3 2-2 1-0 2-2 0-3 2-2 2-0 2-2 1-2 0-1 4-5 0-1 0-0 1-1 2-3 4-1
Collerense 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-2 0-0 3-1 1-3 0-1 1-1 0-3 1-1 1-0 3-1 2-2 4-1
Constancia 4-0 6-2 5-1 2-0 2-0 2-0 4-0 3-0 6-1 3-1 2-0 2-0 3-0 2-1 3-0 4-1 1-0 1-0 2-1
España 2-0 1-1 1-2 4-1 1-1 3-0 0-5 2-0 1-3 3-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1 0-0 1-1
Felanitx 3-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-0 6-1 1-1 1-3 2-2 1-1 0-2 2-0 4-0 1-0 3-2 3-1 2-0 4-1
Manacor 2-0 5-0 3-0 2-0 2-2 1-1 5-0 2-1 0-1 3-0 1-1 2-1 4-1 1-0 1-0 4-1 2-1 1-1 5-1
Margaritense 1-0 2-1 2-2 1-0 1-1 2-2 2-1 1-0 0-1 2-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 5-0 5-1 2-2
Murense 2-1 1-0 3-2 3-0 1-2 4-2 3-1 3-1 3-3 3-0 3-1 2-0 3-1 2-1 2-0 3-0 4-0 2-3 0-0
Porreras 3-1 2-1 1-1 2-1 1-0 3-2 2-2 3-1 0-0 1-0 2-0 1-6 2-1 2-1 0-3 4-1 4-0 2-0 4-3
Portmany 4-0 3-1 4-0 4-1 2-0 6-0 3-1 2-1 1-0 4-1 8-0 2-2 1-1 1-2 0-0 3-0 3-0 2-0 6-0
Porto Cristo 1-0 2-0 2-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-2 0-3 3-1 0-1 1-0 3-0 1-1 0-3 0-1 4-1 2-0 5-0
Ses Salines 1-0 4-1 0-1 2-1 1-0 3-1 2-1 2-2 0-2 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1
Sp. Mahonés 1-0 3-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-2 5-0 0-1 3-0 1-1 0-0 1-1 3-0 2-3 0-0 2-1 0-0 4-0
Xilvar 1-2 3-0 0-0 3-0 1-1 2-0 0-0 3-1 1-2 3-1 1-0 1-2 1-2 2-4 1-2 0-0 1-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 38 69 33 3 2 87 18 19 38 19 0 0 57 8 19 31 14 3 2 30 10
2 Manacor 38 54 21 12 5 75 32 19 32 14 4 1 46 12 19 22 7 8 4 29 20
3 Portmany 38 51 19 13 6 76 30 19 33 15 3 1 59 10 19 18 4 10 5 17 20
4 Porreras 38 47 20 7 11 59 52 19 31 14 3 2 39 24 19 16 6 4 9 20 28
5 Badía 38 44 15 14 9 46 30 19 30 12 6 1 31 8 19 14 3 8 8 15 22
6 Murense 38 44 19 6 13 64 51 19 32 15 2 2 47 18 19 12 4 4 11 17 33
7 Margaritense 38 44 17 10 11 53 40 19 29 11 7 1 34 14 19 15 6 3 10 19 26
8 Sp. Mahonés 38 39 14 11 13 49 40 19 26 10 6 3 32 10 19 13 4 5 10 17 30
9 Artá 38 38 15 8 15 55 55 19 27 13 1 5 42 21 19 11 2 7 10 13 34
10 Felanitx 38 34 13 8 17 47 58 19 27 11 5 3 38 18 19 7 2 3 14 9 40
11 Calviá 38 33 11 11 16 54 69 19 19 6 7 6 31 30 19 14 5 4 10 23 39
12 Binisalem 38 33 12 9 17 44 59 19 26 10 6 3 31 19 19 7 2 3 14 13 40
13 Alayor 38 32 13 6 19 34 49 19 26 11 4 4 27 15 19 6 2 2 15 7 34
14 Collerense 38 31 9 13 16 44 60 19 22 7 8 4 21 16 19 9 2 5 12 23 44
15 Ses Salines 38 31 12 7 19 37 61 19 29 12 5 2 29 14 19 2 0 2 17 8 47
16 Porto Cristo 38 30 12 6 20 42 55 19 24 11 2 6 29 16 19 6 1 4 14 13 39
17 Xilvar 38 29 9 11 18 43 72 19 21 8 5 6 26 18 19 8 1 6 12 17 54
18 España 38 29 9 11 18 36 66 19 24 9 6 4 27 20 19 5 0 5 14 9 46
19 At. Ciudadela 38 27 9 9 20 42 55 19 20 6 8 5 26 13 19 7 3 1 15 16 42
20 Andraitx 38 21 7 7 24 32 67 19 17 7 3 9 20 23 19 4 0 4 15 12 44

Campeón: Constancia
Promoción de Ascenso a Segunda B: Constancia y Manacor
Descenso a Regional: España, At. Ciudadela y Andraitx


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Güim Lanz Las Las Mari Orot Puer Real Salu San San San Tama Teld Tene Teni Unió Unió
sano ella ar arot Palm Torr no ava to C ejos d Andr Anto José race e rife sca n Te n Te
e as A es ruz és nio ite Af. jina neri
t. fe
Artesano 2-2 1-0 3-2 1-2 0-2 1-1 3-1 3-2 2-1 2-1 1-1 2-2 2-1 2-2 4-2 2-0 1-1 2-1 6-2
Estrella 3-1 1-1 2-0 0-2 2-0 1-1 2-0 0-1 1-1 5-0 0-0 4-1 4-1 2-0 0-1 1-3 1-1 2-2 1-0
Güimar 4-0 4-1 4-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 2-1 2-1 2-1 0-0 1-1 4-1 2-1 1-0
Lanzarote 2-0 1-0 3-3 0-1 2-0 2-0 0-0 0-1 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 4-0 2-0 1-1 1-0
Las Palmas At. 4-1 4-0 4-1 2-1 4-4 2-0 2-0 2-0 5-0 7-0 5-0 1-0 9-0 6-0 3-2 3-0 4-0 7-1 9-0
Las Torres 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 2-1 2-2 2-1 2-0 1-1 0-4 2-1 0-1 0-0 1-0 4-2 4-0 1-2
Marino 4-2 0-0 1-1 1-0 0-3 1-1 1-1 3-1 2-0 0-1 0-2 1-4 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1 0-1 3-1
Orotava 3-1 1-0 2-1 5-1 3-0 2-2 4-3 2-3 4-1 6-1 3-0 2-3 6-0 4-0 1-0 1-1 2-0 3-1 6-2
Puerto Cruz 2-1 3-2 0-2 2-0 3-2 3-1 2-1 3-0 3-1 2-1 2-0 2-1 4-1 4-1 2-2 2-1 1-1 3-0 2-1
Realejos 2-1 2-2 2-1 3-1 2-2 5-1 0-1 3-0 3-3 4-2 1-1 2-0 3-0 4-2 1-0 3-1 1-1 2-2 0-2
Salud 2-0 2-1 1-4 0-2 0-3 3-1 1-0 3-0 1-1 1-1 4-3 0-0 2-1 2-3 0-1 4-0 2-1 2-1 1-1
San Andrés 2-1 0-4 1-0 3-0 2-1 3-0 2-0 5-1 3-0 3-0 3-1 4-0 6-0 4-1 1-2 2-0 2-0 2-0 3-0
San Antonio 1-2 2-0 4-1 1-1 1-1 2-2 0-1 2-1 2-2 1-3 4-0 1-1 0-1 4-1 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0
San José 0-0 2-0 1-4 1-2 0-3 1-4 2-2 1-2 1-1 3-0 2-0 0-1 2-0 1-2 1-1 3-2 1-0 1-1 0-0
Tamaraceite 5-0 1-0 3-3 0-3 2-1 1-2 1-1 1-1 0-0 3-2 3-0 0-1 0-1 3-2 1-1 2-0 4-2 2-2 3-2
Telde 1-2 4-1 1-0 4-1 2-0 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 8-1 4-2 1-1 8-0 1-1 2-0 1-1 4-0 8-0
Tenerife Af. 1-0 0-0 1-2 0-1 2-3 0-0 5-0 2-3 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0 4-1 5-2 2-1 5-3 0-1 6-1
Tenisca 5-1 2-0 3-0 2-0 2-0 2-0 4-2 2-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 5-2 3-0 3-2 3-1 3-2 2-1
Unión Tejina 2-2 2-0 0-1 3-0 0-4 3-2 1-1 3-1 2-0 3-0 1-3 1-0 2-1 4-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1
Unión Tenerife 2-4 1-2 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 1-1 5-3 1-2 1-1 3-1 3-0 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas At. 38 57 26 5 7 111 31 19 37 18 1 0 83 10 19 20 8 4 7 28 21
2 Puerto Cruz 38 49 19 11 8 65 50 19 34 16 2 1 45 19 19 15 3 9 7 20 31
3 San Andrés 38 47 20 7 11 68 43 19 34 17 0 2 51 11 19 13 3 7 9 17 32
4 Güimar 38 47 18 11 9 61 43 19 31 12 7 0 35 13 19 16 6 4 9 26 30
5 Telde 38 44 17 10 11 76 41 19 32 14 4 1 56 11 19 12 3 6 10 20 30
6 Tenisca 38 43 18 7 13 66 55 19 37 18 1 0 48 13 19 6 0 6 13 18 42
7 Orotava 38 40 17 6 15 75 61 19 32 15 2 2 60 20 19 8 2 4 13 15 41
8 Las Torres 38 39 12 15 11 53 56 19 25 9 7 3 28 19 19 14 3 8 8 25 37
9 Lanzarote 38 38 15 8 15 45 48 19 28 11 6 2 28 10 19 10 4 2 13 17 38
10 Artesano 38 37 14 9 15 60 72 19 28 11 6 2 40 26 19 9 3 3 13 20 46
11 Unión Tejina 38 37 14 9 15 51 62 19 28 12 4 3 34 20 19 9 2 5 12 17 42
12 San Antonio 38 35 12 11 15 53 51 19 23 8 7 4 33 21 19 12 4 4 11 20 30
13 Realejos 38 34 13 8 17 58 67 19 28 11 6 2 43 23 19 6 2 2 15 15 44
14 Marino 38 33 11 11 16 42 54 19 23 9 5 5 26 21 19 10 2 6 11 16 33
15 Tamaraceite 38 33 12 9 17 55 74 19 24 9 6 4 35 24 19 9 3 3 13 20 50
16 Estrella 38 32 11 10 17 47 51 19 24 9 6 4 32 16 19 8 2 4 13 15 35
17 Salud 38 32 13 6 19 47 80 19 24 10 4 5 31 24 19 8 3 2 14 16 56
18 Unión Tenerife 38 32 12 8 18 49 77 19 25 10 5 4 33 21 19 7 2 3 14 16 56
19 Tenerife Af. 38 29 10 9 19 51 61 19 22 9 4 6 38 22 19 7 1 5 13 13 39
20 San José 38 22 7 8 23 38 94 19 18 6 6 7 23 25 19 4 1 2 16 15 69

Campeón: Las Palmas At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Las Palmas At.
Descenso a Regional: Unión Tenerife, Tenerife Af. y San José

El Puerto Cruz quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de
los dos peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alma Cara Ciez Elde Hora Huer Ilic Impe Jumi Maza Moli Mule Olím Orih Pina Torr Torr Vill Yecl
las nsa vaca a nse dada cale itan rial lla rrón nens ño pico uela tar e Pa evie arro ano
nse o e Juv chec ja bled
. o o
Águilas 3-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 4-0 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 2-2 1-2
Almansa 6-0 1-0 0-1 1-2 1-2 3-0 3-1 0-1 2-1 2-0 3-2 2-1 1-1 1-0 5-0 1-0 3-1 2-1 3-0
Caravaca 0-0 1-2 1-0 2-1 2-1 0-1 3-0 0-0 2-2 0-0 0-0 0-0 2-2 1-1 2-3 2-1 0-1 0-0 3-0
Cieza 0-0 2-0 0-1 1-1 1-1 4-0 4-0 2-0 1-0 0-0 1-1 4-0 6-1 4-1 1-0 2-1 4-2 1-1 1-1
Eldense 6-0 2-1 1-1 2-0 3-0 1-1 2-0 1-0 0-2 4-0 2-0 1-0 3-2 3-1 4-1 1-1 1-0 2-0 6-2
Horadada 2-1 2-3 1-0 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 2-1
Huercalense 0-2 1-3 0-0 0-0 2-1 2-3 1-0 2-0 3-0 3-1 0-0 3-0 2-0 0-1 1-0 2-0 0-0 3-3 3-2
Ilicitano 0-1 4-1 2-1 3-0 2-0 1-0 0-2 1-1 3-0 2-2 0-2 0-0 2-1 1-4 3-1 2-1 1-0 1-2 2-2
Imperial 2-1 4-0 1-1 0-1 0-0 4-2 2-0 3-3 2-1 1-0 2-1 2-0 7-0 1-2 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1
Jumilla 0-1 1-0 1-0 3-1 1-0 4-1 4-1 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 0-0 0-4 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0
Mazarrón 1-2 1-0 2-1 3-2 1-0 3-1 1-1 1-5 1-3 1-3 4-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-2 0-0
Molinense 1-1 0-3 3-0 3-1 0-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 5-2 2-1 2-1 2-2 0-0 2-2 0-1 0-0 2-0
Muleño 1-0 4-1 0-3 2-0 3-3 2-1 2-0 3-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 1-1 2-0 0-1
Olímpico Juv. 1-1 1-0 2-0 3-3 0-0 4-2 0-0 4-0 0-1 3-0 1-1 1-0 0-1 1-2 1-0 2-3 2-1 0-0 1-0
Orihuela 2-1 5-0 2-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 2-1 6-0 2-0 1-2 2-1 3-1 4-1 2-2 1-2 5-0
Pinatar 0-1 3-0 0-0 2-0 0-2 0-0 3-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 0-0 3-3 1-0 3-1 0-1 4-1 1-1
Torre Pacheco 2-1 2-2 3-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-1 3-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-2 3-0 2-0 4-1 0-2 2-1
Torrevieja 2-0 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 4-1 0-0 0-1 3-0 0-0 1-0 3-0 3-1 0-0 4-1 0-0 2-0 2-0
Villarrobledo 1-1 3-0 2-0 2-1 0-1 4-3 1-0 3-0 1-1 3-1 3-2 2-0 5-0 5-1 2-3 4-1 2-2 1-1 1-4
Yeclano 0-0 3-4 3-1 1-1 1-2 2-0 1-1 3-3 2-1 1-1 0-2 2-0 0-0 7-1 1-0 3-1 5-1 3-2 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 52 20 12 6 64 31 19 33 15 3 1 45 12 19 19 5 9 5 19 19
2 Orihuela 38 50 22 6 10 69 37 19 30 14 2 3 46 15 19 20 8 4 7 23 22
3 Imperial 38 46 18 10 10 55 37 19 29 12 5 2 39 16 19 17 6 5 8 16 21
4 Torrevieja 38 42 13 16 9 46 32 19 28 10 8 1 29 6 19 14 3 8 8 17 26
5 Villarrobledo 38 42 15 12 11 65 51 19 28 12 4 3 45 22 19 14 3 8 8 20 29
6 Almansa 38 41 19 3 16 63 57 19 29 14 1 4 40 14 19 12 5 2 12 23 43
7 Muleño 38 39 14 11 13 34 42 19 26 11 4 4 26 15 19 13 3 7 9 8 27
8 Torre Pacheco 38 39 14 11 13 49 48 19 31 13 5 1 35 12 19 8 1 6 12 14 36
9 Águilas 38 37 11 15 12 36 43 19 21 6 9 4 22 16 19 16 5 6 8 14 27
10 Jumilla 38 37 15 7 16 43 47 19 30 13 4 2 28 11 19 7 2 3 14 15 36
11 Cieza 38 37 13 11 14 51 45 19 29 11 7 1 39 11 19 8 2 4 13 12 34
12 Yeclano 38 36 13 10 15 59 62 19 26 10 6 3 41 23 19 10 3 4 12 18 39
13 Ilicitano 38 36 13 10 15 48 58 19 24 10 4 5 30 21 19 12 3 6 10 18 37
14 Molinense 38 35 10 15 13 38 42 19 25 9 7 3 27 16 19 10 1 8 10 11 26
15 Huercalense 38 35 12 11 15 38 47 19 25 10 5 4 28 16 19 10 2 6 11 10 31
16 Olímpico Juv. 38 33 10 13 15 47 65 19 24 9 6 4 27 15 19 9 1 7 11 20 50
17 Caravaca 38 32 9 14 15 32 39 19 21 6 9 4 21 15 19 11 3 5 11 11 24
18 Horadada 38 32 11 10 17 42 57 19 25 9 7 3 24 17 19 7 2 3 14 18 40
19 Mazarrón 38 31 10 11 17 41 63 19 22 8 6 5 27 25 19 9 2 5 12 14 38
20 Pinatar 38 28 10 8 20 39 56 19 22 8 6 5 26 16 19 6 2 2 15 13 40

Campeón: Eldense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Eldense y Orihuela
Descenso a Regional: Horadada, Mazarrón y Pinatar


Ascenso de Tercera


Semifinales

29-MAY-1983 5-JUN-1983
1-2 SEVILLA AT. - Manchego 5-1
2-1 Mestalla - AROSA 0-2
0-0 ZAMORA - Las Palmas At. 3-3 (pr. + pen.)
2-0 Pontevedra - ÉIBAR 0-2 (pr. + pen.)
0-1 Cult. Durango - FIGUERAS 1-3
1-0 Valladolid Pr. - ARAGÓN 0-7
1-0 Sabiñánigo - LINENSE 0-2
0-0 Manacor - ELDENSE 1-2
2-0 ENSIDESA - Levante 0-1
2-0 CONSTANCIA - Orihuela 2-2
4-0 OLOT - Langreo 1-4 (pr.)
0-1 Marbella - ARANJUEZ 0-0

Final

12-JUN-1983 19-JUN-1983
3-2 FIGUERAS - Sevilla At. 1-1
3-1 LINENSE - Éibar 0-1
2-0 AROSA - Olot 0-1 (12-JUN/18-JUN)
1-0 Constancia - ZAMORA 0-2
1-0 ARAGÓN - Eldense 1-0
3-1 ENSIDESA - Aranjuez 1-2


Ascenso a Segunda B: Figueras, Linense, Arosa, Zamora, Aragón y Ensidesa


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.