Temporada 1981-1982

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Cast Espa Hérc Las Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z elló ñol ules Palm una ng S Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a n as anta rid ieda Gij id
nder d ón
At. Madrid 2-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0 2-3 2-0 1-2 1-1 2-1 2-0 1-0
Ath. Bilbao 2-0 1-1 5-1 3-0 2-1 3-1 3-1 3-1 5-1 4-1 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 4-0 4-1
Barcelona 2-0 2-2 2-2 4-0 4-3 1-3 5-0 4-0 2-0 5-1 3-1 2-0 2-0 1-0 5-1 3-1 2-1
Betis 3-1 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 1-2 4-1 2-0 1-1 0-0 0-1 2-0 2-0 2-3 4-0 2-0
Cádiz 1-0 3-0 1-0 0-2 5-1 0-0 3-2 0-2 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 0-0 0-0 1-0
Castellón 3-0 1-2 1-6 0-0 0-1 1-4 1-2 1-1 1-1 0-0 1-2 1-3 0-3 0-2 1-4 1-1 2-1
Español 2-2 1-0 0-4 2-4 1-0 3-2 0-1 2-1 0-1 1-1 1-0 2-1 2-0 5-1 3-2 3-1 0-1
Hércules 0-1 3-1 2-2 3-1 2-1 2-2 2-0 3-0 1-2 3-4 0-1 2-0 0-1 1-0 2-2 0-2 0-1
Las Palmas 1-2 2-1 2-1 3-1 2-0 1-3 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-1 3-0 1-1 2-4
Osasuna 0-1 0-2 3-2 0-1 6-1 4-1 3-0 3-1 1-3 2-1 3-2 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0
Racing Santander 1-0 1-3 0-1 2-1 2-1 4-1 2-1 2-0 3-1 0-3 3-2 2-3 3-0 1-0 1-1 3-0 0-1
Real Madrid 2-1 1-1 3-1 4-1 2-0 4-0 1-1 2-1 2-1 1-0 4-0 1-1 2-1 1-1 3-0 3-1 3-0
Real Sociedad 1-0 2-1 1-1 1-0 3-0 3-1 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1 3-1 1-0 3-0 4-1 4-0 3-0
Sevilla 1-0 1-0 2-1 1-1 3-1 4-0 4-1 0-1 0-0 2-3 4-0 0-0 2-2 0-0 2-0 4-2 5-0
Sporting Gijón 3-2 1-3 0-0 1-0 2-1 1-0 4-1 1-1 4-0 2-0 2-0 0-1 2-3 0-2 1-0 2-2 1-2
Valencia 1-0 4-0 3-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 3-2 4-1 3-0 2-1 1-2 3-2 1-0 3-0 2-1
Valladolid 2-1 1-0 2-3 3-0 2-0 2-0 2-4 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 2-1 2-1 2-1 1-1 2-1
Zaragoza 2-2 1-0 2-2 3-3 2-1 3-2 2-2 2-2 1-0 1-1 1-0 2-2 3-2 1-4 1-1 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Sociedad 34 47 20 7 7 58 33 17 32 15 2 0 37 8 17 15 5 5 7 21 25
2 Barcelona 34 45 19 7 8 75 40 17 30 14 2 1 49 15 17 15 5 5 7 26 25
3 Real Madrid 34 44 18 8 8 57 34 17 30 13 4 0 39 11 17 14 5 4 8 18 23
4 Ath. Bilbao 34 40 18 4 12 63 41 17 30 14 2 1 46 13 17 10 4 2 11 17 28
5 Valencia 34 39 17 5 12 54 46 17 31 15 1 1 37 11 17 8 2 4 11 17 35
6 Betis 34 36 15 6 13 53 44 17 26 12 2 3 34 11 17 10 3 4 10 19 33
7 Sevilla 34 35 15 5 14 52 39 17 25 10 5 2 35 12 17 10 5 0 12 17 27
8 At. Madrid 34 34 15 4 15 38 37 17 26 12 2 3 25 10 17 8 3 2 12 13 27
9 Valladolid 34 34 13 8 13 40 53 17 27 12 3 2 27 13 17 7 1 5 11 13 40
10 Osasuna 34 34 14 6 14 45 45 17 23 10 3 4 31 18 17 11 4 3 10 14 27
11 Zaragoza 34 34 13 8 13 45 56 17 24 8 8 1 31 25 17 10 5 0 12 14 31
12 Racing Santander 34 32 12 8 14 41 52 17 23 11 1 5 30 19 17 9 1 7 9 11 33
13 Español 34 32 13 6 15 48 55 17 22 10 2 5 28 22 17 10 3 4 10 20 33
14 Sporting Gijón 34 29 10 9 15 38 44 17 21 9 3 5 27 18 17 8 1 6 10 11 26
15 Las Palmas 34 29 11 7 16 41 53 17 23 9 5 3 27 16 17 6 2 2 13 14 37
16 Cádiz 34 29 13 3 18 31 47 17 27 12 3 2 24 9 17 2 1 0 16 7 38
17 Hércules 34 27 11 5 18 41 52 17 17 7 3 7 26 21 17 10 4 2 11 15 31
18 Castellón 34 12 3 6 25 33 82 17 9 2 5 10 15 33 17 3 1 1 15 18 49

Campeón: Real Sociedad
Copa de Europa: Real Sociedad
Copa de la UEFA: Ath. Bilbao, Valencia, Betis y Sevilla
Descenso a Segunda: Cádiz, Hércules y Castellón


Segunda División A


Tabla Resul. Alme At. Burg Cast Celt Córd Dep. Dep. Elch Geta Leva Lina Mála Mall Murc Ovie Rayo Recr Saba Sala
ría Madr os illa a oba Ala Cor e fe nte res ga orca ia do Val . Hu dell manc
ileñ vés uña leca elva a
o no
Almería 0-0 0-0 1-0 4-0 2-1 1-1 0-0 0-1 1-3 2-0 3-1 0-0 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1
At. Madrileño 0-0 3-3 0-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-1 3-1 1-0 0-0 0-2 4-2 0-2 0-0 3-0 3-0 2-0 3-3
Burgos 0-0 0-1 1-1 1-1 3-1 2-0 1-0 0-1 1-0 5-0 2-2 2-0 2-1 0-1 3-0 1-0 1-0 2-1 2-3
Castilla 4-1 1-0 2-1 4-1 1-1 2-0 1-2 2-1 2-1 3-1 1-2 2-2 2-2 2-2 2-1 0-1 0-0 2-2 2-0
Celta 2-1 2-0 0-0 1-2 3-1 1-0 1-0 1-0 6-0 5-1 5-1 2-0 4-0 4-1 3-2 3-1 4-1 2-2 0-3
Córdoba 4-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-1 3-0 4-0 0-0 1-1 3-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-0
Dep. Alavés 1-1 0-0 0-1 2-1 0-1 5-1 1-0 1-1 1-1 3-0 2-0 2-0 3-0 1-2 1-0 3-0 1-0 3-2 1-2
Dep. Coruña 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1 4-1 0-3 2-0 1-0 3-0 0-2 1-1 2-1 1-1 1-2 3-0 3-1 1-0
Elche 0-1 2-2 3-1 2-0 2-1 2-1 3-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-3 1-0 4-2 1-1
Getafe 1-1 2-4 1-2 2-0 0-2 0-1 2-0 2-3 0-1 2-1 1-2 2-3 1-2 0-2 2-2 3-0 2-2 3-4 0-1
Levante 1-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-0 1-6 2-0 0-1 2-3 0-2 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1
Linares 2-2 2-0 3-1 1-1 0-5 0-1 1-0 0-0 0-0 3-1 1-1 2-2 3-1 2-1 1-1 0-1 1-1 3-3 1-2
Málaga 2-0 1-2 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 8-0 1-1 2-2 3-1 2-0 1-0 2-0 3-1 5-0 5-1 3-0 2-0
Mallorca 2-0 1-0 0-0 1-1 2-2 3-0 4-1 1-1 2-0 1-1 3-0 2-1 2-1 1-1 4-1 1-0 1-1 5-1 1-0
Murcia 3-0 2-0 1-2 3-0 0-2 1-0 2-1 2-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-0 1-2 1-1 4-1 1-0
Oviedo 2-1 3-0 1-1 1-1 1-5 1-0 1-0 0-2 1-1 1-1 2-1 2-1 1-2 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2
Rayo Vallecano 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1 3-0 4-1 1-3 2-1 0-0 0-0 0-1 2-2 4-2
Recr. Huelva 0-0 0-1 3-0 1-1 0-0 2-1 4-0 2-0 2-1 5-0 3-0 0-1 0-1 0-0 1-2 0-1 2-0 1-0 2-1
Sabadell 0-0 4-2 5-3 3-0 3-5 4-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 1-0
Salamanca 4-1 2-1 0-0 4-0 0-1 4-0 4-0 4-0 1-1 3-0 6-0 2-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta 38 53 22 9 7 79 40 19 32 15 2 2 49 16 19 21 7 7 5 30 24
2 Salamanca 38 51 23 5 10 70 33 19 34 16 2 1 48 9 19 17 7 3 9 22 24
3 Málaga 38 50 20 10 8 70 35 19 31 13 5 1 46 11 19 19 7 5 7 24 24
4 Elche 38 50 19 12 7 55 31 19 30 13 4 2 33 14 19 20 6 8 5 22 17
5 Murcia 38 46 18 10 10 54 38 19 28 12 4 3 33 14 19 18 6 6 7 21 24
6 Mallorca 38 42 15 12 11 55 46 19 31 12 7 0 37 12 19 11 3 5 11 18 34
7 Rayo Vallecano 38 41 16 9 13 45 44 19 28 11 6 2 32 15 19 13 5 3 11 13 29
8 Castilla 38 40 13 14 11 48 48 19 26 10 6 3 35 21 19 14 3 8 8 13 27
9 Burgos 38 40 15 10 13 46 41 19 26 11 4 4 29 13 19 14 4 6 9 17 28
10 At. Madrileño 38 38 12 14 12 44 44 19 25 8 9 2 28 17 19 13 4 5 10 16 27
11 Sabadell 38 38 14 10 14 59 63 19 27 11 5 3 33 19 19 11 3 5 11 26 44
12 Dep. Coruña 38 37 13 11 14 40 48 19 25 10 5 4 27 16 19 12 3 6 10 13 32
13 Córdoba 38 36 11 14 13 45 49 19 27 9 9 1 31 13 19 9 2 5 12 14 36
14 Recr. Huelva 38 35 12 11 15 39 40 19 24 10 4 5 28 10 19 11 2 7 10 11 30
15 Linares 38 34 10 14 14 42 57 19 21 6 9 4 26 24 19 13 4 5 10 16 33
16 Oviedo 38 31 9 13 16 34 53 19 21 7 7 5 21 22 19 10 2 6 11 13 31
17 Dep. Alavés 38 29 11 7 20 38 52 19 26 11 4 4 31 13 19 3 0 3 16 7 39
18 Almería 38 26 6 18 14 27 43 19 20 5 10 4 18 13 19 10 1 8 10 9 30
19 Levante 38 20 7 6 25 26 74 19 18 7 4 8 18 21 19 2 0 2 17 8 53
20 Getafe 38 19 5 9 24 39 76 19 11 4 3 12 26 33 19 8 1 6 12 13 43

Campeón: Celta
Ascenso a Primera: Celta, Salamanca y Málaga
Descenso a Segunda B: Dep. Alavés, Almería, Levante y Getafe

Los partidos Coruña - Almería (inicialmente 0-1) y Almería - Mallorca
(inicialmente 3-1) tuvieron que repetirse en Getafe y Alicante, por alineación
indebida del Almería, sancionándose además al Almería con la pérdida de cuatro
puntos.

Al término de la temporada, por no pagar las deudas contraídas con sus
jugadores, el Burgos fue descendido a Segunda B, repescándose al Dep. Alavés en
su lugar. El Almería, Levante y Getafe, que debían participar en Segunda B,
fueron descendidos a Tercera por idéntico motivo.


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca Bara Barc Bilb Comp Cult Ende Ensi Eran Hues Léri Logr Mira Pale Raci San Sest Sp. Tene Zamo
lá cald elon ao A oste . Le sa A desa dio ca da oñés ndés ncia ng F Seba ao Gijó rife ra
o a At th. la ones nd. erro stiá n At
. a l n .
Alcalá 1-2 1-1 1-1 3-1 4-1 4-1 4-0 3-0 3-0 0-0 2-3 3-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-1
Baracaldo 1-1 0-2 2-3 4-1 3-1 1-1 0-0 0-0 2-2 2-0 4-1 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 2-1 1-0
Barcelona At. 1-1 3-0 2-0 4-1 5-1 2-1 6-1 1-1 5-0 3-2 3-1 4-0 0-0 2-1 1-0 3-2 5-2 5-1 0-0
Bilbao Ath. 1-3 2-1 2-0 4-0 3-2 3-1 4-0 2-1 2-0 1-1 1-5 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0
Compostela 3-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 5-1 1-0 2-1 4-2 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2
Cult. Leonesa 1-1 2-0 0-1 2-0 1-0 0-0 4-0 1-0 1-1 2-4 0-0 2-2 0-0 2-1 0-1 3-0 0-1 2-3 1-1
Endesa And. 2-0 0-1 2-0 2-0 5-0 0-1 4-2 2-0 2-0 3-0 2-2 4-1 0-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 0-1
Ensidesa 2-1 1-1 0-2 0-1 1-0 2-3 0-2 1-1 1-1 2-2 0-1 1-1 2-3 0-0 0-0 2-2 3-5 0-1 2-0
Erandio 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-2 3-0 3-2 1-1 4-0 2-0 0-0 2-1 3-0 2-1 1-0 1-0 1-1
Huesca 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 4-1 0-1 2-0 2-2 3-0 2-0 4-2 1-0 1-2 0-0
Lérida 2-1 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 6-1 2-1 1-0 3-2 1-1 2-0 2-2 0-0 1-0 1-2
Logroñés 2-2 2-1 0-2 2-2 1-0 3-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-0 2-3 1-1 3-2 1-0 0-2 1-0 2-1
Mirandés 1-1 0-0 3-0 1-1 2-1 5-0 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0 2-2 2-1 2-0 2-1 0-1 0-2 0-2 2-2
Palencia 1-0 3-2 0-2 2-0 1-1 2-0 2-0 3-0 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 4-0 2-0 1-0 2-0 2-0
Racing Ferrol 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-2 1-3 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 8-1 0-0 3-0 0-2 1-0 1-0 2-1
San Sebastián 3-2 1-0 2-2 0-2 1-0 2-1 4-0 6-2 0-1 3-1 4-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-0
Sestao 2-0 2-2 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-1 3-1 2-0 2-1 3-0 1-0 1-1
Sp. Gijón At. 3-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 1-0 1-2 3-1 3-1 1-2 1-0 0-1 3-0 0-0 2-3 2-1 0-0
Tenerife 0-1 1-0 1-2 1-0 0-1 2-0 3-1 1-0 2-0 5-0 4-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 1-1
Zamora 3-0 4-0 1-1 4-0 1-0 2-2 0-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona At. 38 55 22 11 5 75 33 19 34 15 4 0 55 15 19 21 7 7 5 20 18
2 Palencia 38 52 20 12 6 50 24 19 35 17 1 1 35 5 19 17 3 11 5 15 19
3 Zamora 38 48 17 14 7 47 24 19 31 13 5 1 33 6 19 17 4 9 6 14 18
4 Sestao 38 44 15 14 9 44 33 19 31 12 7 0 26 6 19 13 3 7 9 18 27
5 Logroñés 38 43 15 13 10 51 51 19 25 9 7 3 27 21 19 18 6 6 7 24 30
6 Baracaldo 38 41 14 13 11 44 42 19 26 9 8 2 31 19 19 15 5 5 9 13 23
7 Erandio 38 41 14 13 11 36 31 19 30 12 6 1 29 10 19 11 2 7 10 7 21
8 Alcalá 38 40 14 12 12 55 42 19 27 11 5 3 37 13 19 13 3 7 9 18 29
9 Endesa And. 38 39 14 11 13 49 40 19 27 11 5 3 34 12 19 12 3 6 10 15 28
10 Bilbao Ath. 38 39 13 13 12 41 43 19 26 10 6 3 28 17 19 13 3 7 9 13 26
11 San Sebastián 38 36 14 8 16 45 45 19 28 12 4 3 35 16 19 8 2 4 13 10 29
12 Sp. Gijón At. 38 36 13 10 15 43 44 19 24 9 6 4 26 16 19 12 4 4 11 17 28
13 Tenerife 38 35 14 7 17 42 39 19 25 10 5 4 28 11 19 10 4 2 13 14 28
14 Lérida 38 35 11 13 14 41 53 19 27 10 7 2 27 13 19 8 1 6 12 14 40
15 Compostela 38 34 13 8 17 31 42 19 29 12 5 2 25 10 19 5 1 3 15 6 32
16 Huesca 38 34 11 12 15 41 58 19 26 10 6 3 28 12 19 8 1 6 12 13 46
17 Racing Ferrol 38 33 11 11 16 36 43 19 26 10 6 3 27 14 19 7 1 5 13 9 29
18 Mirandés 38 29 10 9 19 39 60 19 25 10 5 4 29 16 19 4 0 4 15 10 44
19 Cult. Leonesa 38 29 9 11 18 42 57 19 21 7 7 5 24 16 19 8 2 4 13 18 41
20 Ensidesa 38 17 3 11 24 27 75 19 14 3 8 8 20 27 19 3 0 3 16 7 48

Campeón: Barcelona At.
Ascenso a Segunda A: Barcelona At. y Palencia
Descenso a Tercera: Mirandés, Cult. Leonesa y Ensidesa

Al término de la temporada, el Zamora fue descendido a Tercera por no pagar sus
deudas con sus jugadores, repescándose a la Cult. Leonesa en su lugar.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alge Ando Ante Bada Calv Cart Ceut Gim. Gran Ibiz Jaén Jere Las Lorc Port Reus San Tarr Torr Vall
cira rra quer joz o So agen a Tar ada a z De Palm a uens Fern asa ejón de
s ano telo a rago p. as A e ando Uxó
na t.
Algeciras 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 5-1 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1 1-0
Andorra 3-1 2-2 3-0 1-0 2-0 2-3 0-0 2-0 2-1 3-0 1-2 1-2 3-0 1-1 2-1 0-0 0-0 4-0 4-0
Antequerano 0-2 0-0 1-0 0-0 1-0 3-1 4-1 2-1 1-0 2-0 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 1-0
Badajoz 1-1 3-1 1-0 2-1 1-2 0-2 1-3 1-0 1-1 2-3 0-1 3-0 0-1 1-1 2-2 1-0 2-0 3-0 1-0
Calvo Sotelo 1-0 3-0 3-1 0-1 2-2 4-1 0-0 2-0 2-1 3-1 1-2 1-1 0-1 1-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-0
Cartagena 3-0 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0 3-1 2-1 1-0 3-0
Ceuta 2-0 1-2 0-0 2-2 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0 4-1 4-2 0-0 1-1 1-0 8-1 2-0 4-0 0-0 2-0
Gim. Tarragona 0-0 2-1 1-1 1-0 3-1 0-4 1-1 0-0 2-0 3-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 3-0 2-1 0-1
Granada 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-2 0-1 2-1 3-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 3-1 1-0 3-2
Ibiza 1-0 3-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 1-0 3-4 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-1
Jaén 0-0 1-1 3-0 2-0 0-1 1-2 0-1 0-3 2-2 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0 3-2 2-0 2-2 2-2 4-1
Jerez Dep. 1-0 1-2 0-1 1-0 3-2 3-0 2-0 2-0 2-1 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0 3-1 2-1 2-1 5-1
Las Palmas At. 0-1 0-1 0-2 4-2 0-3 0-2 2-3 0-5 2-2 1-1 3-0 1-2 2-0 0-0 0-1 3-0 2-4 1-0 4-1
Lorca 1-0 2-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-1 5-1 2-1 3-0 4-0 1-0 3-2 2-0
Portuense 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 1-0 3-2 2-0 4-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Reus 0-0 2-0 0-1 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1
San Fernando 0-0 1-2 3-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 0-1 0-1 5-0 1-1 1-0
Tarrasa 2-1 1-1 0-1 1-3 2-1 0-0 2-1 1-0 0-1 3-0 0-1 1-2 2-1 0-0 3-0 4-0 0-0 0-2 1-0
Torrejón 0-0 3-2 1-1 2-0 2-0 0-1 2-3 2-1 1-1 1-0 1-2 1-1 2-2 1-0 3-0 4-2 0-0 1-0 1-1
Vall de Uxó 0-0 1-1 3-1 1-1 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-2 0-1 2-0 0-2 3-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Dep. 38 50 23 4 11 51 32 19 32 15 2 2 35 12 19 18 8 2 9 16 20
2 Cartagena 38 48 18 12 8 43 26 19 28 11 6 2 25 10 19 20 7 6 6 18 16
3 Lorca 38 48 18 12 8 45 28 19 33 14 5 0 34 10 19 15 4 7 8 11 18
4 Antequerano 38 48 20 8 10 43 28 19 34 16 2 1 31 6 19 14 4 6 9 12 22
5 Ceuta 38 46 19 8 11 62 38 19 30 12 6 1 40 10 19 16 7 2 10 22 28
6 Algeciras 38 44 15 14 9 32 22 19 32 13 6 0 26 6 19 12 2 8 9 6 16
7 Calvo Sotelo 38 42 16 10 12 46 35 19 28 12 4 3 31 14 19 14 4 6 9 15 21
8 Andorra 38 41 16 9 13 56 44 19 27 11 5 3 36 13 19 14 5 4 10 20 31
9 Portuense 38 39 13 13 12 30 31 19 29 11 7 1 21 7 19 10 2 6 11 9 24
10 Granada 38 39 13 13 12 34 32 19 26 11 4 4 22 12 19 13 2 9 8 12 20
11 Gim. Tarragona 38 38 14 10 14 38 31 19 27 11 5 3 24 11 19 11 3 5 11 14 20
12 San Fernando 38 36 14 8 16 38 40 19 28 12 4 3 31 11 19 8 2 4 13 7 29
13 Ibiza 38 36 13 10 15 36 45 19 29 12 5 2 27 14 19 7 1 5 13 9 31
14 Reus 38 35 11 13 14 32 48 19 25 9 7 3 18 10 19 10 2 6 11 14 38
15 Jaén 38 32 12 8 18 43 55 19 20 7 6 6 25 20 19 12 5 2 12 18 35
16 Torrejón 38 32 10 12 16 41 49 19 25 9 7 3 28 17 19 7 1 5 13 13 32
17 Badajoz 38 32 11 10 17 38 46 19 22 9 4 6 26 19 19 10 2 6 11 12 27
18 Tarrasa 38 28 10 8 20 36 54 19 22 9 4 6 23 15 19 6 1 4 14 13 39
19 Vall de Uxó 38 24 7 10 21 24 51 19 19 6 7 6 15 14 19 5 1 3 15 9 37
20 Las Palmas At. 38 22 8 6 24 36 69 19 15 6 3 10 25 30 19 7 2 3 14 11 39

Campeón: Jerez Dep.
Ascenso a Segunda A: Jerez Dep. y Cartagena
Descenso a Tercera: Tarrasa, Vall de Uxó y Las Palmas At.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros At. Camb Fabr Fini Flav Gran Lalí Lemo Lugo Oren Pont Porr San Turi Verí Vist Vive
dras teir a Rive ados il ster ia Peñ n s se eved iño Mart sta n a Al ro
o ira re a ra ín egre
Alondras 0-0 2-2 0-1 3-0 2-0 3-0 1-2 2-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-3 1-1 3-1 2-2 2-1 0-1 0-2
Arenteiro 1-2 0-1 1-1 4-1 1-1 5-1 0-1 1-0 0-0 3-2 1-1 1-3 1-2 1-1 3-0 0-0 2-1 1-1 2-1
Arosa 2-0 2-1 2-0 2-0 3-0 4-1 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 0-2 1-1 3-0 4-1 1-1 1-0 1-3 0-0
At. Riveira 4-0 0-2 1-1 0-3 2-2 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-1 1-0 0-1 3-2
Cambados 2-1 3-0 1-2 6-4 3-1 3-0 3-1 2-3 0-0 1-0 0-0 0-3 0-2 3-1 1-1 1-1 1-0 1-2 2-3
Fabril 0-1 2-0 0-0 2-2 1-0 4-0 0-2 3-3 2-2 2-1 2-0 0-0 0-4 2-2 5-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Finisterre 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 0-1 0-1 1-5 1-3 3-2 0-8 2-1 1-1 1-4 2-0 1-0 0-4
Flavia 1-1 3-1 1-1 2-2 2-2 1-0 2-1 2-2 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 0-0 0-1 0-3
Gran Peña 2-1 2-2 1-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-1 1-3 1-1 1-2 1-1 4-0 1-0 1-1
Lalín 2-3 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 1-4 0-1 0-4 2-1 1-1 1-0 1-2 1-0 0-2
Lemos 2-2 3-0 1-2 4-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 3-0 0-1 0-1 0-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1
Lugo 2-0 2-1 1-1 4-0 5-0 2-0 2-0 3-0 2-0 4-2 1-0 1-0 2-2 1-0 3-0 4-0 4-0 3-0 0-0
Orense 1-1 1-1 3-0 3-0 3-0 1-1 4-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 4-1 2-0 1-1
Pontevedra 2-0 3-0 2-2 1-1 3-1 3-2 6-1 1-1 1-0 0-1 2-0 4-1 2-0 0-0 2-0 3-0 2-0 3-1 3-1
Porriño 1-2 0-1 1-1 0-0 1-0 3-2 6-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-3 1-2 1-2 3-4 0-0 2-1 1-2 0-1
San Martín 1-2 1-0 0-2 2-0 2-1 1-2 1-2 2-0 0-2 1-0 1-0 0-1 0-2 0-1 0-2 0-1 5-2 1-0 1-0
Turista 1-0 3-1 1-0 1-1 3-1 1-1 3-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 1-1 2-1
Verín 3-1 0-1 0-1 0-0 1-4 0-0 0-0 0-2 0-0 0-3 0-0 1-2 0-1 0-1 1-1 2-1 2-0 0-4 0-1
Vista Alegre 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-2 1-0 0-0 2-1 0-2 3-4 0-8 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0
Vivero 2-1 2-1 3-0 1-2 5-1 2-2 4-1 0-1 1-1 2-1 1-0 2-2 1-2 0-0 0-2 0-0 0-1 5-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 60 25 10 3 78 24 19 32 14 4 1 43 12 19 28 11 6 2 35 12
2 Orense 38 56 23 10 5 70 24 19 32 13 6 0 38 8 19 24 10 4 5 32 16
3 Lugo 38 55 23 9 6 72 30 19 35 16 3 0 46 6 19 20 7 6 6 26 24
4 Arosa 38 46 16 14 8 46 33 19 28 11 6 2 29 11 19 18 5 8 6 17 22
5 Gran Peña 38 45 14 17 7 51 40 19 27 10 7 2 30 17 19 18 4 10 5 21 23
6 Turista 38 45 15 15 8 42 33 19 26 10 6 3 26 13 19 19 5 9 5 16 20
7 Vivero 38 43 16 11 11 57 35 19 23 9 5 5 33 18 19 20 7 6 6 24 17
8 Vista Alegre 38 40 16 8 14 40 44 19 24 9 6 4 21 21 19 16 7 2 10 19 23
9 Flavia 38 39 12 15 11 35 39 19 22 6 10 3 22 20 19 17 6 5 8 13 19
10 Alondras 38 37 14 9 15 48 51 19 23 9 5 5 29 20 19 14 5 4 10 19 31
11 Fabril 38 36 10 16 12 47 50 19 25 9 7 3 32 21 19 11 1 9 9 15 29
12 Lalín 38 33 12 9 17 35 45 19 21 8 5 6 21 22 19 12 4 4 11 14 23
13 San Martín 38 32 12 8 18 37 54 19 18 9 0 10 19 20 19 14 3 8 8 18 34
14 Arenteiro 38 32 11 10 17 41 50 19 21 7 7 5 28 20 19 11 4 3 12 13 30
15 Lemos 38 32 10 12 16 40 34 19 23 8 7 4 26 12 19 9 2 5 12 14 22
16 At. Riveira 38 32 7 18 13 34 53 19 18 4 10 5 18 20 19 14 3 8 8 16 33
17 Porriño 38 30 8 14 16 42 48 19 15 5 5 9 22 23 19 15 3 9 7 20 25
18 Cambados 38 29 11 7 20 49 66 19 22 9 4 6 33 25 19 7 2 3 14 16 41
19 Finisterre 38 22 7 8 23 29 93 19 17 6 5 8 19 35 19 5 1 3 15 10 58
20 Verín 38 16 4 8 26 19 66 19 12 3 6 10 10 23 19 4 1 2 16 9 43

Campeón: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda B: Pontevedra y Orense
Descenso a Regional: Cambados, Finisterre y Verín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Barr Buel Cast Caud Cayó Euro Gijó Gim. Lang Lugo Nava Ovie Pilo San Sant Sier Titá Turó Unió
és eda na ro al n pa n In Tor reo nes l do A ñesa Mart oña o nico n n Cl
d. rela f. ín ub
vega
Avilés 4-1 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1 3-0 3-1 2-1 1-0 2-0 0-0 3-1 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1
Barreda 0-1 1-1 2-0 0-1 2-2 0-0 2-0 1-1 0-2 0-2 2-2 0-1 0-0 0-0 1-1 1-2 0-1 0-1 0-1
Buelna 0-0 0-1 1-0 2-6 2-0 1-0 4-3 2-2 1-2 0-0 1-1 4-1 0-1 6-2 0-0 1-1 0-0 2-1 1-0
Castro 2-0 2-0 3-0 1-0 1-1 4-0 2-1 3-1 0-0 0-2 0-1 1-0 2-0 4-1 0-0 1-1 2-1 3-0 3-0
Caudal 1-0 3-0 4-0 3-0 1-2 0-0 4-1 1-0 2-2 0-2 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0
Cayón 2-1 2-0 2-0 1-1 2-1 4-0 4-1 4-1 2-1 3-1 4-0 3-1 3-0 2-1 2-0 3-1 4-1 1-0 0-1
Europa 1-1 3-0 1-0 2-0 0-0 2-1 2-0 1-1 1-4 3-1 1-3 2-0 1-0 3-1 1-0 2-2 2-0 4-2 2-1
Gijón Ind. 0-1 2-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 0-0 1-1 0-1 0-1 2-4 1-1 2-2 1-0 2-2 2-2
Gim. Torrelavega 1-0 4-0 3-1 1-0 0-3 2-1 1-0 1-0 1-0 3-2 5-1 1-2 1-0 2-0 0-0 1-2 2-0 2-1 2-1
Langreo 3-2 1-0 4-1 5-0 5-1 1-1 5-1 3-1 2-0 3-0 2-1 3-0 1-1 7-1 2-0 2-0 2-0 4-0 2-2
Lugones 2-2 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 5-3 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 3-0 2-2 1-2 2-1 2-3 5-0
Naval 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 2-1 3-0 1-0 4-0 4-1 1-1 3-2 1-2 2-3 1-0 2-1 0-1 3-1 1-0
Oviedo Af. 0-0 3-1 2-1 0-0 3-1 1-1 1-2 0-1 2-1 1-3 2-1 1-0 1-0 3-1 2-0 1-1 2-0 3-1 1-0
Piloñesa 2-1 5-2 2-1 2-2 3-1 1-1 1-2 2-3 1-0 2-2 0-0 3-0 3-3 4-1 2-2 3-1 2-2 2-0 1-1
San Martín 2-1 3-0 3-0 3-0 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0 0-3 3-1 0-0 0-0 2-0 1-0 3-2 0-1 1-1 2-0
Santoña 1-0 3-0 3-0 3-1 1-0 2-0 2-0 3-1 2-0 3-0 3-0 0-0 3-1 3-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-0
Siero 3-1 5-0 2-0 1-1 2-0 1-0 3-0 4-0 5-3 1-1 2-0 4-1 0-1 2-0 2-0 2-0 5-0 4-0 3-1
Titánico 3-1 2-0 0-1 3-0 0-2 2-1 0-0 2-0 2-1 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 0-1 2-1 5-0
Turón 4-1 0-1 3-2 2-0 4-3 1-0 0-2 1-1 1-0 1-1 4-2 2-0 1-0 1-1 4-1 0-0 0-0 4-1 2-0
Unión Club 0-0 4-2 3-0 2-3 1-0 2-1 1-0 2-2 2-1 1-0 4-3 2-0 4-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 38 53 22 9 7 83 37 19 35 16 3 0 57 12 19 18 6 6 7 26 25
2 Siero 38 49 20 9 9 72 37 19 34 16 2 1 51 9 19 15 4 7 8 21 28
3 Santoña 38 46 17 12 9 48 26 19 36 17 2 0 40 5 19 10 0 10 9 8 21
4 Cayón 38 43 18 7 13 63 41 19 35 17 1 1 48 12 19 8 1 6 12 15 29
5 Europa 38 42 16 10 12 43 46 19 30 13 4 2 34 17 19 12 3 6 10 9 29
6 Titánico 38 41 18 5 15 45 46 19 29 13 3 3 32 14 19 12 5 2 12 13 32
7 Castro 38 41 16 9 13 46 43 19 30 13 4 2 34 9 19 11 3 5 11 12 34
8 Avilés 38 41 16 9 13 46 39 19 32 14 4 1 33 11 19 9 2 5 12 13 28
9 Oviedo Af. 38 40 16 8 14 44 47 19 28 12 4 3 29 15 19 12 4 4 11 15 32
10 Turón 38 39 14 11 13 51 53 19 29 12 5 2 35 16 19 10 2 6 11 16 37
11 Naval 38 39 16 7 15 47 50 19 30 14 2 3 36 15 19 9 2 5 12 11 35
12 Caudal 38 39 15 9 14 49 42 19 27 10 7 2 28 12 19 12 5 2 12 21 30
13 Piloñesa 38 38 12 14 12 51 50 19 26 9 8 2 41 25 19 12 3 6 10 10 25
14 Gim. Torrelavega 38 36 16 4 18 49 54 19 31 15 1 3 33 14 19 5 1 3 15 16 40
15 San Martín 38 36 15 6 17 48 62 19 28 12 4 3 29 12 19 8 3 2 14 19 50
16 Unión Club 38 35 14 7 17 43 53 19 28 12 4 3 32 16 19 7 2 3 14 11 37
17 Lugones 38 34 12 10 16 53 55 19 23 9 5 5 33 21 19 11 3 5 11 20 34
18 Buelna 38 31 11 9 18 41 61 19 23 8 7 4 28 21 19 8 3 2 14 13 40
19 Gijón Ind. 38 21 5 11 22 33 67 19 15 3 9 7 15 21 19 6 2 2 15 18 46
20 Barreda 38 16 4 8 26 21 67 19 12 2 8 9 12 19 19 4 2 0 17 9 48

Campeón: Langreo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Langreo
Descenso a Regional: Lugones, Buelna, Gijón Ind. y Barreda

El Siero quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Anai Aren Aurr Basc Dep. Deus Éiba Guec Guer Lagú Lemo Mung Real Sant Tolo Tour Valm Verg Zorr
ebie tasu as G erá onia Ala to r ho nica n On na uía Uni uchu sa ing ased ara oza
ta na . Ond. vés ak ón a
Af.
Amorebieta 3-0 3-3 1-1 2-1 5-0 2-0 0-1 3-0 1-0 1-1 2-2 2-5 4-2 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0
Anaitasuna 1-1 2-1 2-1 1-2 3-2 1-1 1-0 1-2 2-1 1-4 1-1 2-1 1-3 0-1 0-0 0-0 2-2 3-1 1-1
Arenas G. 0-4 3-0 3-0 1-2 2-4 0-1 0-0 1-1 1-3 3-3 2-3 2-0 1-1 3-1 1-1 2-2 3-0 2-1 2-2
Aurrerá Ond. 0-1 1-4 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 4-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 1-0 3-1 2-2 3-1 2-0 1-0
Basconia 1-1 1-0 2-1 3-1 2-0 0-1 1-1 3-1 3-1 3-1 0-1 4-0 2-0 1-0 3-0 0-0 4-1 0-0 1-1
Dep. Alavés Af. 0-1 1-1 2-1 2-0 1-4 2-2 2-3 4-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-0
Deusto 3-0 0-1 0-2 1-1 1-1 4-3 1-0 2-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 4-2 1-0 1-1 1-0 5-4
Éibar 3-0 1-0 3-0 2-1 1-1 4-2 1-0 3-0 2-0 3-0 2-0 1-1 4-0 0-0 2-5 1-0 2-1 2-0 2-0
Guecho 2-2 1-2 0-0 1-3 0-2 2-1 3-1 0-0 1-0 4-0 1-4 3-1 0-1 1-4 0-2 5-0 3-0 4-1 2-0
Guernica 1-0 1-2 0-0 0-2 2-1 3-2 2-1 1-0 0-3 3-0 2-0 3-2 0-0 0-0 3-0 2-0 3-1 1-0 1-0
Lagún Onak 4-2 1-0 1-0 0-5 2-2 0-0 3-2 1-1 3-2 2-1 0-2 0-2 2-1 3-2 2-2 6-0 4-1 3-1 0-1
Lemona 4-2 1-0 0-0 0-2 1-0 3-1 0-3 0-0 0-1 3-0 2-1 3-1 2-3 2-0 1-2 3-3 0-0 2-1 3-0
Munguía 1-0 1-2 1-2 0-1 0-2 1-2 2-1 1-1 4-1 1-0 4-2 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 3-1 0-2
Real Unión 1-1 7-2 4-0 0-0 1-0 1-0 5-1 0-1 1-3 0-3 1-2 2-0 4-0 0-1 1-0 2-2 3-0 4-1 0-1
Santuchu 0-0 0-0 2-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0 0-2 2-1 1-0 3-3 0-0 1-1
Tolosa 1-1 1-0 0-0 0-0 4-2 4-1 0-1 0-4 0-1 2-1 4-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-2 0-1 0-0
Touring 1-2 2-1 5-1 1-4 3-1 4-2 0-0 0-3 3-1 1-0 0-1 3-2 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 2-1 0-1
Valmaseda 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-1 0-2 2-0 2-1 1-3 0-1 2-0 4-1 1-3 2-1 0-2 1-0 0-1 1-1
Vergara 0-2 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-0 4-0 1-2 2-1 0-0 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0
Zorroza 0-0 1-3 1-1 0-0 2-3 0-0 1-4 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 0-1 1-1 5-1 1-0 2-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 38 51 20 11 7 56 25 19 33 15 3 1 39 11 19 18 5 8 6 17 14
2 Aurrerá Ond. 38 51 20 11 7 56 30 19 31 14 3 2 33 13 19 20 6 8 5 23 17
3 Basconia 38 48 19 10 9 62 36 19 29 12 5 2 34 11 19 19 7 5 7 28 25
4 Deusto 38 47 19 9 10 58 43 19 29 12 5 2 36 19 19 18 7 4 8 22 24
5 Amorebieta 38 46 17 12 9 56 41 19 29 12 5 2 36 17 19 17 5 7 7 20 24
6 Real Unión 38 43 18 7 13 60 42 19 23 10 3 6 37 18 19 20 8 4 7 23 24
7 Lemona 38 38 15 8 15 49 47 19 24 10 4 5 30 20 19 14 5 4 10 19 27
8 Dep. Alavés Af. 38 37 15 7 16 50 55 19 26 11 4 4 27 15 19 11 4 3 12 23 40
9 Guernica 38 37 17 3 18 44 44 19 29 13 3 3 28 14 19 8 4 0 15 16 30
10 Lagún Onak 38 37 15 7 16 54 69 19 26 11 4 4 37 27 19 11 4 3 12 17 42
11 Santuchu 38 35 11 13 14 33 35 19 24 8 8 3 19 13 19 11 3 5 11 14 22
12 Anaitasuna 38 35 13 9 16 43 54 19 21 7 7 5 25 25 19 14 6 2 11 18 29
13 Zorroza 38 35 10 15 13 35 44 19 20 6 8 5 20 20 19 15 4 7 8 15 24
14 Vergara 38 34 13 8 17 33 39 19 27 11 5 3 22 7 19 7 2 3 14 11 32
15 Touring 38 33 11 11 16 39 53 19 22 9 4 6 28 23 19 11 2 7 10 11 30
16 Tolosa 38 33 11 11 16 41 49 19 20 7 6 6 22 18 19 13 4 5 10 19 31
17 Guecho 38 32 14 4 20 50 61 19 21 9 3 7 33 24 19 11 5 1 13 17 37
18 Arenas G. 38 31 9 13 16 47 59 19 19 6 7 6 32 29 19 12 3 6 10 15 30
19 Valmaseda 38 29 10 9 19 39 61 19 20 9 2 8 21 20 19 9 1 7 11 18 41
20 Munguía 38 28 12 4 22 42 60 19 22 10 2 7 25 19 19 6 2 2 15 17 41

Campeón: Éibar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Éibar y Aurrerá Ond.
Descenso a Regional: Arenas G., Valmaseda y Munguía


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Alsa Arag Arne Biné Burl Cala Chan Core Ejea Monz Numa Osas Peña Sabi Sang Tara Taus Tude Utri
ro sua ón do far adés horr trea llan ón ncia una Spo ñáni üesa zona te lano llas
a o Pr. rt go
Alfaro 2-2 1-4 2-0 0-2 2-1 0-1 2-0 2-0 3-0 3-0 0-2 1-2 1-1 1-4 1-0 1-0 0-0 1-2 2-0
Alsasua 2-0 0-1 1-1 0-2 5-0 1-0 3-1 0-1 2-1 2-0 3-2 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-2 2-2 0-0
Aragón 5-1 0-0 3-1 1-0 2-2 4-0 3-0 2-0 2-2 0-0 0-0 2-1 3-1 2-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-0
Arnedo 3-1 0-3 1-0 1-1 3-1 3-2 4-1 4-2 2-0 2-1 0-0 0-1 1-2 2-0 2-2 2-0 2-0 0-1 1-0
Binéfar 5-2 3-1 0-0 2-0 5-0 3-1 3-0 9-0 1-0 3-0 4-0 2-1 1-1 4-0 5-2 3-0 2-1 4-1 2-1
Burladés 0-0 2-1 1-0 1-0 0-1 2-1 1-1 3-0 0-0 2-1 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1
Calahorra 4-0 3-0 2-2 0-1 2-1 2-1 4-0 2-2 3-2 5-2 1-3 1-1 3-2 0-1 1-3 2-1 2-2 1-2 2-1
Chantrea 1-1 1-1 4-3 0-0 0-2 1-1 0-1 1-3 3-2 1-1 1-1 4-5 2-2 4-2 0-1 1-0 4-2 0-3 0-1
Corellano 4-0 1-0 3-0 4-1 3-0 1-0 2-0 5-1 3-4 3-2 1-0 1-0 1-0 1-1 4-1 4-2 1-0 2-4 0-1
Ejea 3-0 1-1 0-2 2-0 2-0 2-1 2-3 2-0 1-1 0-2 2-1 0-4 3-1 2-2 1-3 3-1 1-1 1-2 1-2
Monzón 4-2 3-3 1-3 3-1 0-0 0-0 2-0 2-1 5-1 4-2 3-0 3-3 0-2 1-1 4-2 1-1 1-1 1-1 0-0
Numancia 4-2 1-0 1-3 5-1 3-2 3-1 0-0 7-1 2-1 2-0 4-0 1-1 3-2 2-1 2-1 3-0 4-1 1-2 0-0
Osasuna Pr. 4-1 1-1 3-1 3-0 3-0 1-0 2-1 1-1 1-0 5-0 3-1 1-3 2-1 2-1 4-3 6-2 4-0 1-1 2-0
Peña Sport 4-0 5-1 1-1 1-0 1-2 3-1 1-1 3-1 4-2 3-0 3-0 1-1 1-2 4-0 1-0 1-4 0-0 3-1 0-0
Sabiñánigo 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 3-0 2-3 3-0 0-1 4-0 0-1 2-1 1-1 0-0 3-2 1-1 1-1 3-0 0-1
Sangüesa 2-3 4-2 3-2 3-0 3-1 3-0 3-2 2-2 2-2 5-0 3-3 0-0 1-0 1-1 1-0 3-3 0-2 5-1 2-0
Tarazona 1-0 2-1 2-1 0-1 0-2 2-0 1-1 1-2 0-4 1-0 2-1 0-0 3-2 0-1 0-0 0-2 1-1 3-0 2-2
Tauste 2-0 3-1 1-5 1-1 3-2 1-0 2-0 1-1 1-3 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 0-0 1-1 1-3 1-1 2-2
Tudelano 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 5-0 0-0 3-0 0-1 3-0 4-2 2-1 5-3 0-0 3-0 2-0 1-2 1-1 0-1
Utrillas 1-1 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 2-1 4-1 3-2 2-1 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 2-1 3-1 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Binéfar 38 52 24 4 10 82 37 19 36 17 2 0 61 11 19 16 7 2 10 21 26
2 Osasuna Pr. 38 51 21 9 8 79 46 19 33 15 3 1 49 17 19 18 6 6 7 30 29
3 Aragón 38 49 19 11 8 65 36 19 32 13 6 0 36 10 19 17 6 5 8 29 26
4 Numancia 38 47 18 11 9 68 44 19 31 14 3 2 48 19 19 16 4 8 7 20 25
5 Tudelano 38 46 18 10 10 62 47 19 27 11 5 3 37 14 19 19 7 5 7 25 33
6 Corellano 38 46 21 4 13 70 59 19 31 15 1 3 44 17 19 15 6 3 10 26 42
7 Peña Sport 38 45 16 13 9 61 40 19 27 11 5 3 40 17 19 18 5 8 6 21 23
8 Utrillas 38 45 16 13 9 40 31 19 29 11 7 1 27 12 19 16 5 6 8 13 19
9 Sangüesa 38 38 15 8 15 72 62 19 28 11 6 2 46 24 19 10 4 2 13 26 38
10 Arnedo 38 36 15 6 17 42 52 19 27 12 3 4 33 18 19 9 3 3 13 9 34
11 Calahorra 38 36 14 8 16 58 59 19 24 10 4 5 40 27 19 12 4 4 11 18 32
12 Monzón 38 34 10 14 14 57 66 19 25 8 9 2 38 24 19 9 2 5 12 19 42
13 Sabiñánigo 38 33 11 11 16 43 45 19 22 9 4 6 29 15 19 11 2 7 10 14 30
14 Tauste 38 33 8 17 13 40 54 19 20 6 8 5 25 26 19 13 2 9 8 15 28
15 Tarazona 38 32 11 10 17 44 61 19 21 8 5 6 21 21 19 11 3 5 11 23 40
16 Alsasua 38 32 10 12 16 46 56 19 24 9 6 4 28 17 19 8 1 6 12 18 39
17 Alfaro 38 29 11 7 20 41 71 19 21 9 3 7 25 21 19 8 2 4 13 16 50
18 Burladés 38 29 10 9 19 29 56 19 26 10 6 3 20 11 19 3 0 3 16 9 45
19 Ejea 38 24 9 6 23 43 76 19 20 8 4 7 29 27 19 4 1 2 16 14 49
20 Chantrea 38 23 6 11 21 42 86 19 17 5 7 7 28 32 19 6 1 4 14 14 54

Campeón: Binéfar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Binéfar y Osasuna Pr.
Descenso a Regional: Ejea y Chantrea


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Barc Cano Euro Figu Gavá Gero Hort Hosp Igua Júpi La C Llor Malg Mata Olot San Sant Vich Vila
lona elon vell pa eras na a ital lada ter ava et rat ró Andr boià fran
a Af as et és ca
.
Badalona 1-4 1-0 1-0 1-0 4-1 3-0 4-0 1-0 5-1 1-0 1-0 2-0 2-0 4-1 2-0 2-0 0-1 1-0 3-0
Barcelona Af. 2-2 1-1 3-1 1-2 6-0 3-1 3-0 1-1 3-3 2-0 2-0 0-1 5-1 1-1 1-1 3-2 4-1 3-1 0-5
Canovellas 2-3 0-0 1-1 0-2 4-3 1-0 3-0 0-1 2-1 2-2 0-2 2-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-0 3-0 3-1
Europa 1-0 1-2 3-0 4-2 1-1 2-0 0-1 1-1 3-0 1-3 0-0 0-0 6-0 2-0 1-0 1-0 4-1 0-0 2-0
Figueras 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 4-1 2-0 1-1 1-3 1-0 3-1 4-0 3-1 5-1 1-0 3-2 1-1 2-0 1-1
Gavá 1-2 1-1 0-5 3-2 1-3 0-0 0-2 0-0 2-3 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 0-1 4-1 1-0 2-1 0-1
Gerona 0-2 2-2 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-2 0-0 3-2 1-2 1-3 3-0 1-2 0-2 4-1 3-2 1-1 0-1
Horta 1-1 1-3 2-1 1-3 0-3 1-0 2-0 1-2 1-1 1-2 2-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-2 3-4 0-1 1-0
Hospitalet 0-2 1-1 1-0 2-0 2-1 5-2 2-1 4-0 2-0 2-2 1-1 2-0 7-0 2-1 0-0 4-2 1-0 5-0 4-1
Igualada 1-1 0-2 0-3 2-0 1-0 3-2 1-2 3-1 1-0 1-2 1-0 1-0 4-1 1-0 0-0 1-0 1-0 3-1 3-2
Júpiter 0-1 2-1 1-2 3-0 2-0 6-0 5-0 3-0 0-2 0-4 5-2 6-3 0-1 3-0 2-0 0-1 4-2 5-1 1-2
La Cava 1-1 1-2 2-2 2-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 5-0 1-0 4-0 1-2 2-1 0-0 1-0 2-1
Lloret 1-1 3-1 4-1 2-0 1-1 0-0 1-2 2-0 0-0 0-1 0-1 2-1 2-2 2-0 0-0 3-1 3-2 2-2 2-0
Malgrat 1-4 0-7 2-0 1-2 0-2 0-0 1-1 0-0 1-1 3-1 1-1 1-2 1-2 2-2 4-1 1-6 1-0 4-3 2-0
Mataró 4-3 1-1 1-1 1-2 3-2 1-1 1-2 2-1 0-0 3-2 0-1 2-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 0-5
Olot 1-0 1-0 0-1 4-1 2-1 3-3 3-1 1-1 3-0 1-0 1-2 0-2 2-0 1-1 2-1 4-0 2-1 0-1 2-0
San Andrés 3-1 1-1 2-0 5-1 2-1 1-0 5-1 2-0 0-2 1-1 3-0 2-0 1-1 4-2 1-1 1-0 1-0 3-0 4-0
Santboià 0-3 1-2 1-4 1-1 2-0 6-2 2-0 4-0 0-1 2-2 0-2 0-0 3-0 5-1 2-0 1-1 0-3 3-0 1-2
Vich 3-1 2-1 2-1 2-1 1-1 2-0 3-1 3-2 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-1 2-2 3-3 3-1 1-1 1-0
Vilafranca 3-0 2-1 1-0 2-1 2-2 4-3 3-2 2-0 2-3 1-0 0-1 2-1 2-1 5-1 1-2 2-0 3-0 0-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hospitalet 38 54 21 12 5 66 30 19 32 14 4 1 47 14 19 22 7 8 4 19 16
2 Badalona 38 53 24 5 9 67 35 19 34 17 0 2 39 8 19 19 7 5 7 28 27
3 Figueras 38 47 20 7 11 67 43 19 32 14 4 1 42 14 19 15 6 3 10 25 29
4 Barcelona Af. 38 46 17 12 9 76 46 19 26 10 6 3 44 24 19 20 7 6 6 32 22
5 Júpiter 38 45 20 5 13 71 44 19 24 12 0 7 48 22 19 21 8 5 6 23 22
6 Igualada 38 43 18 7 13 52 48 19 28 13 2 4 28 17 19 15 5 5 9 24 31
7 Vilafranca 38 42 19 4 15 60 51 19 29 13 3 3 38 19 19 13 6 1 12 22 32
8 Olot 38 41 15 11 12 46 38 19 27 12 3 4 33 16 19 14 3 8 8 13 22
9 San Andrés 38 41 18 5 15 67 54 19 32 14 4 1 42 12 19 9 4 1 14 25 42
10 Vich 38 39 15 9 14 49 59 19 31 13 5 1 35 18 19 8 2 4 13 14 41
11 La Cava 38 38 14 10 14 47 43 19 26 10 6 3 30 14 19 12 4 4 11 17 29
12 Lloret 38 36 12 12 14 45 52 19 25 9 7 3 30 16 19 11 3 5 11 15 36
13 Europa 38 36 14 8 16 51 50 19 27 11 5 3 33 11 19 9 3 3 13 18 39
14 Canovellas 38 36 15 6 17 49 48 19 23 10 3 6 27 20 19 13 5 3 11 22 28
15 Mataró 38 33 11 11 16 41 64 19 23 8 7 4 26 25 19 10 3 4 12 15 39
16 Santboià 38 29 10 9 19 50 55 19 20 8 4 7 34 24 19 9 2 5 12 16 31
17 Horta 38 26 9 8 21 34 67 19 19 7 5 7 25 27 19 7 2 3 14 9 40
18 Gerona 38 26 9 8 21 42 69 19 17 6 5 8 26 26 19 9 3 3 13 16 43
19 Malgrat 38 26 8 10 20 42 89 19 18 6 6 7 26 35 19 8 2 4 13 16 54
20 Gavá 38 23 5 13 20 42 79 19 17 5 7 7 22 27 19 6 0 6 13 20 52

Campeón: Hospitalet
Promoción de Ascenso a Segunda B: Hospitalet y Badalona
Descenso a Regional: Malgrat y Gavá


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alci Alco Algi Alic Aspe Beni Carc Cata Cuar Deni Espa Gand Mest Nove Olím Onte Pate Puzo Vill Vina
ra yano net ante nse carl agen rroj t a ñol ía alla lda pico nien rna l arre roz
ó te a SVR te al
Alcira 1-1 0-2 2-0 1-1 1-2 1-0 1-1 2-0 2-0 0-2 0-1 1-0 0-1 3-1 1-1 4-0 1-0 0-0 0-0
Alcoyano 4-2 1-0 0-0 3-1 2-0 3-0 3-1 0-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 6-0 1-1 5-2 4-1
Alginet 2-0 2-0 2-1 1-0 1-3 2-0 0-1 1-0 0-0 1-1 0-3 2-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1
Alicante 3-0 1-1 1-0 1-0 0-0 4-0 2-1 2-1 3-2 0-1 1-0 1-1 1-1 3-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-0
Aspense 1-0 0-0 5-2 2-3 2-0 1-1 0-0 4-1 2-0 6-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-2 5-3 1-0 1-1 1-0
Benicarló 1-0 2-2 5-1 0-2 2-0 1-2 2-1 3-1 1-3 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 4-1 2-2 1-0 2-1 1-0
Carcagente 0-2 2-1 2-1 0-2 1-1 1-0 0-2 3-1 0-3 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 0-1 3-1 2-1 1-2
Catarroja 1-0 3-0 1-0 1-1 3-1 8-1 2-0 4-1 2-1 3-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-4 2-0 1-0 4-2 3-2
Cuart 0-0 0-0 2-3 1-2 1-1 0-3 1-1 1-5 0-0 1-2 0-3 0-4 2-3 1-2 2-0 1-2 2-1 0-2 1-4
Denia 1-0 0-0 1-1 3-1 4-3 4-2 3-1 1-1 3-3 3-1 1-0 2-0 2-1 1-2 1-1 2-1 2-0 2-1 1-1
Español SVR 3-0 0-1 1-0 1-0 4-2 1-1 1-1 0-1 1-1 2-0 0-3 2-6 1-1 4-1 2-2 3-3 0-1 1-4 1-1
Gandía 3-1 0-0 5-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0 2-1 4-2 4-1 0-1 2-0 3-0 2-1 3-0 0-0 1-1 3-2
Mestalla 0-0 1-1 1-0 1-1 4-0 3-0 3-1 0-0 2-1 4-0 3-0 2-2 2-0 1-0 3-1 2-1 1-0 2-1 4-1
Novelda 3-0 0-3 6-0 0-0 1-1 5-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-0 1-3 0-0 0-0 1-2 1-2
Olímpico 0-0 0-1 4-2 0-1 3-1 2-0 0-1 1-2 2-0 2-1 4-2 0-1 2-5 2-1 1-1 2-2 1-1 1-0 1-1
Onteniente 1-1 0-1 2-1 2-1 4-1 0-0 1-0 1-1 4-1 1-0 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0 4-3 0-0 1-1 3-3
Paterna 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 0-4 1-1 0-2 3-1 4-1 1-0 1-0 0-3 1-0 1-2 0-0 1-0 2-3 3-1
Puzol 1-0 0-0 3-1 3-1 1-1 2-1 0-0 0-1 4-0 0-1 1-2 2-2 3-1 1-1 2-1 1-0 1-3 1-1 2-2
Villarreal 1-0 0-1 2-1 3-1 2-2 3-0 2-0 1-1 2-0 2-1 1-0 2-2 1-1 2-0 2-0 0-2 3-0 1-1 1-0
Vinaroz 0-0 1-0 2-0 2-0 2-1 1-1 0-1 2-1 5-0 2-0 3-1 0-1 2-2 6-0 2-1 2-1 2-2 4-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcoyano 38 54 21 12 5 60 25 19 35 16 3 0 47 10 19 19 5 9 5 13 15
2 Catarroja 38 53 22 9 7 68 34 19 33 15 3 1 45 16 19 20 7 6 6 23 18
3 Mestalla 38 49 20 9 9 67 35 19 33 14 5 0 39 10 19 16 6 4 9 28 25
4 Alicante 38 47 18 11 9 46 31 19 31 13 5 1 29 8 19 16 5 6 8 17 23
5 Onteniente 38 46 16 14 8 58 40 19 30 12 6 1 36 15 19 16 4 8 7 22 25
6 Gandía 38 46 19 8 11 57 34 19 30 13 4 2 38 12 19 16 6 4 9 19 22
7 Villarreal 38 43 16 11 11 55 44 19 29 12 5 2 31 13 19 14 4 6 9 24 31
8 Vinaroz 38 42 15 12 11 63 47 19 29 12 5 2 39 14 19 13 3 7 9 24 33
9 Benicarló 38 39 15 9 14 50 57 19 27 11 5 3 32 19 19 12 4 4 11 18 38
10 Denia 38 38 15 8 15 52 54 19 30 12 6 1 37 20 19 8 3 2 14 15 34
11 Aspense 38 36 12 12 14 54 56 19 28 11 6 2 36 16 19 8 1 6 12 18 40
12 Carcagente 38 36 13 10 15 35 48 19 22 9 4 6 22 20 19 14 4 6 9 13 28
13 Paterna 38 34 12 10 16 45 63 19 22 9 4 6 21 19 19 12 3 6 10 24 44
14 Novelda 38 34 11 12 15 42 45 19 23 9 5 5 28 14 19 11 2 7 10 14 31
15 Alginet 38 32 13 6 19 38 59 19 27 11 5 3 23 14 19 5 2 1 16 15 45
16 Puzol 38 31 9 13 16 35 42 19 23 8 7 4 28 19 19 8 1 6 12 7 23
17 Alcira 38 30 9 12 17 27 38 19 22 8 6 5 21 13 19 8 1 6 12 6 25
18 Olímpico 38 30 11 8 19 41 57 19 21 8 5 6 28 23 19 9 3 3 13 13 34
19 Español SVR 38 28 10 8 20 44 71 19 19 6 7 6 28 29 19 9 4 1 14 16 42
20 Cuart 38 12 2 8 28 29 86 19 9 2 5 12 16 38 19 3 0 3 16 13 48

Campeón: Alcoyano
Promoción de Ascenso a Segunda B: Alcoyano y Catarroja
Descenso a Regional: Alcira, Olímpico, Español SVR y Cuart


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran At. Ávil Cara Ciem Conq Daim Guad Lega Manc Mosc Móst Parl Pega R. M San Tala Vald
bend rcón juez Pint a banc pozu uens iel alaj nés hego ardó oles a so adri Fern vera epeñ
as o hel elos e ara d Af ando as
.
Alcobendas 2-1 1-1 1-0 1-5 0-0 2-0 2-1 2-2 3-2 4-3 2-0 0-1 0-0 1-2 3-2 0-2 2-1 2-3 2-1
Alcorcón 3-1 7-1 4-2 2-0 0-1 5-2 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 3-0 4-1 2-3 1-1 0-3 3-0 2-1 2-2
Aranjuez 2-1 2-2 1-1 3-3 1-1 0-6 3-1 0-1 1-2 1-0 0-0 2-0 1-1 1-3 1-0 3-1 1-1 1-1 3-1
At. Pinto 3-1 0-0 0-0 0-2 1-0 1-1 1-1 1-2 3-2 1-3 2-0 2-0 0-0 2-0 1-2 1-0 3-1 0-1 1-0
Ávila 3-0 3-1 1-1 4-0 0-0 0-1 1-0 2-0 3-1 0-0 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 1-1 2-2 1-2 2-1
Carabanchel 2-0 2-2 2-1 2-1 1-1 1-2 0-0 1-1 2-0 1-4 2-0 2-1 2-2 3-2 2-2 1-0 4-1 0-1 0-3
Ciempozuelos 4-0 2-2 0-2 1-2 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 1-2 2-0 2-0 2-0 0-2 3-2 1-0 3-2 0-1 0-0
Conquense 1-1 3-0 1-1 2-2 2-1 2-0 1-2 1-1 4-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1
Daimiel 2-0 0-0 3-1 1-0 2-2 0-0 0-0 1-2 2-2 0-0 2-2 0-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 1-1
Guadalajara 3-0 1-1 0-2 2-2 1-8 0-0 0-0 1-1 0-0 0-2 1-1 3-1 1-1 1-1 0-4 0-0 4-3 0-2 1-3
Leganés 4-0 2-1 1-3 3-0 2-1 1-2 0-0 4-0 2-1 2-0 5-0 2-0 6-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-1 0-1
Manchego 2-0 1-2 0-0 3-1 2-2 1-0 1-0 3-0 4-1 9-0 1-0 2-1 6-1 0-0 4-4 3-1 1-1 3-1 2-1
Moscardó 1-2 2-1 1-0 0-1 0-6 2-3 1-0 0-0 0-1 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 3-2 1-1 1-0 3-0 2-2
Móstoles 0-2 0-0 0-1 1-1 0-1 1-3 2-1 1-0 0-0 3-1 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 3-0 3-2
Parla 3-3 2-0 1-0 2-1 2-1 3-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 2-1 3-2 0-0 2-0 2-1
Pegaso 1-1 1-1 1-1 3-1 2-0 5-1 2-1 1-0 3-0 0-1 2-0 0-1 1-0 3-2 4-1 1-0 1-2 2-2 1-1
R. Madrid Af. 3-0 5-0 1-0 3-0 0-0 4-1 3-2 3-0 2-1 1-0 3-1 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1 5-1 4-1 1-0
San Fernando 1-0 1-1 2-0 2-2 1-1 2-3 0-0 3-3 2-0 0-0 2-3 0-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0
Talavera 4-0 3-1 0-0 1-0 3-1 2-1 4-2 0-0 5-0 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-1 2-0
Valdepeñas 3-0 2-0 5-0 7-0 1-0 3-1 1-0 2-0 4-1 3-1 3-2 2-0 2-1 1-0 1-1 1-3 2-2 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Parla 38 50 19 12 7 51 34 19 34 15 4 0 32 10 19 16 4 8 7 19 24
2 Talavera 38 50 20 10 8 57 39 19 30 12 6 1 36 12 19 20 8 4 7 21 27
3 Manchego 38 46 16 14 8 59 41 19 31 13 5 1 48 16 19 15 3 9 7 11 25
4 Valdepeñas 38 45 18 9 11 68 41 19 33 15 3 1 47 13 19 12 3 6 10 21 28
5 Pegaso 38 42 15 12 11 63 45 19 27 11 5 3 34 16 19 15 4 7 8 29 29
6 Leganés 38 42 18 6 14 64 39 19 28 13 2 4 41 11 19 14 5 4 10 23 28
7 R. Madrid Af. 38 41 15 11 12 59 37 19 30 13 4 2 42 13 19 11 2 7 10 17 24
8 Ávila 38 40 13 14 11 63 40 19 23 8 7 4 27 14 19 17 5 7 7 36 26
9 Alcorcón 38 40 14 12 12 61 55 19 29 13 3 3 45 21 19 11 1 9 9 16 34
10 Carabanchel 38 39 14 11 13 47 55 19 24 9 6 4 30 24 19 15 5 5 9 17 31
11 Ciempozuelos 38 37 14 9 15 47 41 19 23 10 3 6 27 17 19 14 4 6 9 20 24
12 Aranjuez 38 37 11 15 12 42 53 19 22 7 8 4 27 26 19 15 4 7 8 15 27
13 Daimiel 38 36 10 16 12 34 45 19 23 6 11 2 20 13 19 13 4 5 10 14 32
14 San Fernando 38 33 9 15 14 44 59 19 24 7 10 2 26 18 19 9 2 5 12 18 41
15 Moscardó 38 33 12 9 17 34 49 19 23 9 5 5 25 23 19 10 3 4 12 9 26
16 Conquense 38 32 9 14 15 35 43 19 24 8 8 3 25 13 19 8 1 6 12 10 30
17 At. Pinto 38 32 11 10 17 40 59 19 23 9 5 5 23 16 19 9 2 5 12 17 43
18 Alcobendas 38 31 12 7 19 42 72 19 24 10 4 5 30 27 19 7 2 3 14 12 45
19 Móstoles 38 31 9 13 16 33 55 19 23 8 7 4 21 16 19 8 1 6 12 12 39
20 Guadalajara 38 23 5 13 20 33 74 19 16 3 10 6 19 32 19 7 2 3 14 14 42

Campeón: Parla
Promoción de Ascenso a Segunda B: Parla y Talavera
Descenso a Regional: Móstoles y Guadalajara


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Bena C. L Caca Ciud Ejid Fabe Gim. Gim. Guar Lagu Ponf Sala Salm Tore Tore Vall Vent
rga r In ibre vent eone bele ad R o ro Ara Med do na erra s anti no sana adol a de
d. e sa P nse odri ndin inen dina no id P Bañ
r. go a se r. os
Astorga 0-1 5-1 0-2 3-0 3-1 4-0 2-1 3-2 1-1 1-2 1-0 2-0 1-2 3-1 3-2 2-4 1-0 2-1 1-1
Béjar Ind. 1-0 1-3 1-0 1-4 3-0 2-1 1-1 1-0 2-1 0-0 2-3 1-2 2-0 2-1 1-2 3-2 0-0 2-2 3-0
Bembibre 4-0 3-1 1-0 6-1 2-0 4-0 0-0 2-0 1-0 2-0 5-1 3-0 1-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 3-0
Benavente 0-0 3-0 1-1 5-3 1-2 5-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 0-1 3-1 2-1 0-0 1-1
C. Leonesa Pr. 1-1 3-2 0-1 0-0 2-1 4-1 3-2 0-2 0-2 1-1 2-2 1-0 4-2 3-0 0-0 0-0 3-2 1-1 4-1
Cacabelense 2-0 7-0 1-0 2-0 0-0 4-2 1-1 2-1 2-1 4-0 1-0 2-0 1-0 1-2 0-0 0-4 0-1 0-0 1-0
Ciudad Rodrigo 2-2 4-1 3-4 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 2-1 0-4 0-1 3-0 0-5 2-1 0-2 1-1 0-3 0-5 2-1
Ejido 1-1 2-1 3-1 0-0 1-1 3-1 3-2 1-1 1-1 2-1 2-2 1-1 0-3 2-2 0-0 2-0 0-0 0-4 1-2
Fabero 4-1 2-1 1-3 2-1 2-0 1-3 3-2 2-1 3-2 0-0 2-1 1-2 1-1 1-0 0-0 3-3 2-2 1-2 3-0
Gim. Arandina 3-2 2-0 2-0 3-1 1-0 1-1 3-1 3-0 2-0 2-0 2-3 3-1 2-1 2-2 1-2 2-1 0-0 2-2 2-1
Gim. Medinense 3-1 1-1 2-2 1-1 2-1 2-0 1-0 3-1 0-1 0-2 3-1 3-0 3-0 2-0 1-2 1-0 2-1 0-1 0-1
Guardo 3-1 2-1 2-1 1-1 0-0 4-1 6-0 0-0 2-1 2-2 1-1 0-1 2-1 3-0 0-4 1-1 1-2 3-3 1-2
Laguna 0-2 0-0 1-4 3-1 4-2 4-2 5-1 3-1 2-0 1-1 2-2 3-3 3-1 2-0 0-2 4-0 2-1 0-2 2-0
Ponferradina 2-1 7-0 4-0 1-1 4-0 4-1 5-0 1-2 4-2 3-1 3-0 2-2 3-0 4-1 0-0 3-1 2-1 3-0 7-0
Salas 1-0 1-2 1-1 7-0 0-2 2-1 2-0 5-1 1-1 1-2 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 4-2 1-3 1-2 3-0
Salmantino 2-0 0-0 2-1 3-0 1-1 3-0 11-0 5-0 2-1 0-0 4-0 2-0 2-0 2-0 3-0 2-1 0-0 0-0 1-0
Toreno 4-1 4-0 1-2 3-0 2-1 1-1 4-0 5-2 1-0 3-1 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 1-0 2-1 0-1 2-0
Toresana 3-0 4-0 1-0 3-0 1-0 2-0 4-1 3-0 2-0 3-0 3-2 2-1 3-0 2-1 1-0 3-0 6-1 1-0 1-1
Valladolid Pr. 2-1 5-0 0-0 4-0 4-0 2-1 7-0 6-0 5-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 7-0 2-0 6-0 1-0 3-2
Venta de Baños 1-2 2-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-2 0-0 0-1 1-0 3-3 3-1 3-0 1-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 38 57 23 11 4 90 27 19 35 16 3 0 61 6 19 22 7 8 4 29 21
2 Salmantino 38 53 21 11 6 64 21 19 33 14 5 0 45 4 19 20 7 6 6 19 17
3 Bembibre 38 50 21 8 9 69 39 19 32 14 4 1 43 8 19 18 7 4 8 26 31
4 Toresana 38 50 22 6 10 66 29 19 37 18 1 0 48 7 19 13 4 5 10 18 22
5 Ponferradina 38 43 18 7 13 83 44 19 33 15 3 1 62 13 19 10 3 4 12 21 31
6 Gim. Arandina 38 43 16 11 11 58 47 19 30 13 4 2 38 18 19 13 3 7 9 20 29
7 Toreno 38 39 16 7 15 63 61 19 31 14 3 2 41 14 19 8 2 4 13 22 47
8 Laguna 38 38 15 8 15 52 59 19 26 11 4 4 41 25 19 12 4 4 11 11 34
9 Gim. Medinense 38 36 14 8 16 46 48 19 25 11 3 5 30 16 19 11 3 5 11 16 32
10 C. Leonesa Pr. 38 35 12 11 15 50 60 19 25 9 7 3 32 21 19 10 3 4 12 18 39
11 Cacabelense 38 35 14 7 17 49 55 19 28 12 4 3 31 12 19 7 2 3 14 18 43
12 Astorga 38 34 14 6 18 54 61 19 26 12 2 5 38 22 19 8 2 4 13 16 39
13 Venta de Baños 38 34 13 8 17 41 60 19 25 10 5 4 28 19 19 9 3 3 13 13 41
14 Guardo 38 34 11 12 15 56 59 19 23 8 7 4 34 23 19 11 3 5 11 22 36
15 Fabero 38 33 12 9 17 47 59 19 25 10 5 4 34 25 19 8 2 4 13 13 34
16 Benavente 38 33 11 11 16 40 53 19 26 10 6 3 31 15 19 7 1 5 13 9 38
17 Salas 38 32 13 6 19 54 64 19 25 11 3 5 39 19 19 7 2 3 14 15 45
18 Béjar Ind. 38 31 12 7 19 41 74 19 24 10 4 5 29 22 19 7 2 3 14 12 52
19 Ejido 38 30 8 14 16 40 70 19 22 6 10 3 25 24 19 8 2 4 13 15 46
20 Ciudad Rodrigo 38 20 9 2 27 39 112 19 20 9 2 8 26 33 19 0 0 0 19 13 79

Campeón: Valladolid Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valladolid Pr. y Salmantino
Descenso a Regional: Béjar Ind., Ejido y Ciudad Rodrigo

Por descenso de la Cult. Leonesa de Segunda B, su filial C. Leonesa Pr.
desciende a Regional para la temporada siguiente, a pesar de la posterior
repesca de la Cult. Leonesa para Segunda B.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha At. Atar Bail Baza Bena Caro Este Fuen Ilit Marb Mart Meli Motr Recr Rond San Torr Úbed Véle
urin Mala fe I én miel line pona giro urgi ella os lla il . Gr a Pedr emol a z
o gueñ nd. nse la anad o inos
o a
Alhaurino 3-0 2-0 5-1 6-1 2-1 3-2 4-1 2-0 1-0 3-1 4-4 2-0 3-2 4-1 4-0 0-0 2-1 4-0 2-1
At. Malagueño 3-0 6-1 0-0 0-2 2-1 4-1 2-1 2-1 1-0 3-1 3-1 2-3 2-1 1-1 3-1 3-1 1-1 3-2 1-2
Atarfe Ind. 1-1 2-0 2-2 4-1 2-2 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 2-0 2-2 1-2 1-0
Bailén 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 2-2 3-2 1-2 1-1 1-0 1-0 8-1 4-4 3-1 0-0 1-0
Baza 3-1 2-2 3-0 3-2 0-1 3-1 3-1 1-0 2-0 2-2 2-1 3-2 0-0 2-0 1-0 1-0 0-1 3-2 1-1
Benamiel 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 4-0 0-0 0-0 3-0 3-3 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 0-1 3-1 0-1
Carolinense 1-1 4-1 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0 0-1 2-2 0-0 1-0 3-2 0-1 1-2 2-1 4-3 0-0 3-3 2-1
Estepona 0-0 0-1 3-1 2-0 0-1 3-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-3 4-2 6-0 2-0 1-1 1-1 2-1 3-0
Fuengirola 3-2 3-0 1-0 3-0 1-1 3-2 3-0 1-0 2-0 1-0 4-1 3-2 4-1 1-0 6-0 1-1 4-2 3-0 5-0
Iliturgi 1-1 1-0 4-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-3 2-2 1-1 3-0 0-2 0-0 4-0 2-0 1-0
Marbella 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-3 4-0 2-1 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 0-3 5-0 2-1 0-1 0-0 2-0
Martos 5-1 5-2 2-1 1-0 2-0 4-1 2-1 6-1 5-4 4-0 4-1 0-2 2-0 3-1 4-0 4-2 2-0 2-1 2-0
Melilla 1-0 1-3 5-1 4-0 2-0 5-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-1 0-1 4-2 3-1 0-2 0-2 0-0 2-1 2-1
Motril 0-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-3 1-1 0-0 0-2 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 0-1 1-1 1-0
Recr. Granada 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-2 0-3 0-3 1-2 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 2-1 1-0 0-2 1-3 0-1
Ronda 1-1 1-3 2-0 3-0 4-1 0-2 0-0 4-0 1-2 0-0 1-0 2-2 1-1 5-1 2-0 1-1 0-2 1-2 2-1
San Pedro 4-4 1-2 4-0 2-1 1-2 0-1 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-1 5-0 1-0 1-0 1-0 4-1
Torremolinos 3-0 1-0 4-1 3-0 1-0 1-2 2-2 0-0 2-1 3-1 1-0 4-2 0-0 2-1 3-0 0-3 2-1 2-1 2-2
Úbeda 3-1 0-1 2-1 0-1 0-0 2-1 3-7 3-0 2-2 2-1 0-0 1-4 2-1 0-0 2-2 3-1 3-1 5-2 0-2
Vélez 3-1 0-2 2-1 1-1 2-1 1-2 3-0 0-0 1-1 0-0 4-0 1-0 3-0 2-2 2-2 2-0 2-1 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuengirola 38 50 21 8 9 71 37 19 36 17 2 0 52 12 19 14 4 6 9 19 25
2 Martos 38 49 23 3 12 83 50 19 36 18 0 1 59 18 19 13 5 3 11 24 32
3 Torremolinos 38 47 19 9 10 54 44 19 30 13 4 2 36 17 19 17 6 5 8 18 27
4 At. Malagueño 38 46 20 6 12 62 49 19 29 13 3 3 42 21 19 17 7 3 9 20 28
5 Alhaurino 38 45 18 9 11 73 54 19 36 17 2 0 56 16 19 9 1 7 11 17 38
6 Benamiel 38 43 16 11 11 48 43 19 26 9 8 2 27 13 19 17 7 3 9 21 30
7 Baza 38 41 16 9 13 47 47 19 30 13 4 2 35 17 19 11 3 5 11 12 30
8 Melilla 38 38 15 8 15 57 49 19 26 12 2 5 35 17 19 12 3 6 10 22 32
9 Marbella 38 38 15 8 15 46 46 19 29 13 3 3 31 12 19 9 2 5 12 15 34
10 Bailén 38 38 13 12 13 45 49 19 30 12 6 1 36 16 19 8 1 6 12 9 33
11 San Pedro 38 37 14 9 15 56 47 19 28 13 2 4 36 13 19 9 1 7 11 20 34
12 Estepona 38 37 15 7 16 51 46 19 29 13 3 3 37 11 19 8 2 4 13 14 35
13 Vélez 38 37 14 9 15 45 46 19 27 10 7 2 31 14 19 10 4 2 13 14 32
14 Úbeda 38 34 12 10 16 53 62 19 23 9 5 5 33 28 19 11 3 5 11 20 34
15 Motril 38 34 11 12 15 34 47 19 24 9 6 4 18 13 19 10 2 6 11 16 34
16 Carolinense 38 33 13 7 18 48 64 19 27 11 5 3 30 18 19 6 2 2 15 18 46
17 Iliturgi 38 32 8 16 14 29 37 19 25 8 9 2 23 11 19 7 0 7 12 6 26
18 Ronda 38 31 11 9 18 46 65 19 22 8 6 5 31 19 19 9 3 3 13 15 46
19 Atarfe Ind. 38 30 11 8 19 43 65 19 29 11 7 1 32 14 19 1 0 1 18 11 51
20 Recr. Granada 38 20 6 8 24 26 70 19 13 4 5 10 12 25 19 7 2 3 14 14 45

Campeón: Fuengirola
Promoción de Ascenso a Segunda B: Fuengirola
Descenso a Regional: Ronda, Atarfe Ind. y Recr. Granada

El Martos quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos
peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca Beti Cace Cori Díte Don Extr Impe Jere La E Line Méri Mora Plas Pozo Puer Rota Sanl Sevi Vill
lá s De reño a r Za Beni emad rio z In stre nse da I lo enci blan to R uque lla anov
p. fra to ura d. lla nd. a co eal ño At. ense
Alcalá 1-0 1-2 2-0 1-2 1-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-3 0-2 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-1 4-0
Betis Dep. 3-1 2-1 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-0 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 2-2 3-1 1-0 1-0
Cacereño 2-0 1-0 5-0 1-0 2-1 3-0 6-0 2-0 4-0 2-0 1-1 4-0 1-0 1-0 3-1 6-1 1-0 5-1 2-2
Coria 2-1 0-0 1-0 1-1 3-1 2-2 2-2 1-1 4-0 1-0 3-2 2-1 1-2 1-0 4-1 2-0 6-0 1-1 2-1
Díter Zafra 1-0 1-1 1-1 5-0 2-1 1-0 2-2 2-1 1-0 4-0 0-0 0-0 1-0 3-1 2-1 2-1 0-1 1-3 2-1
Don Benito 5-0 0-0 1-0 2-2 0-0 3-2 6-1 4-1 1-2 0-0 2-1 3-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-1 2-5 2-1
Extremadura 3-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 2-1 2-0 2-1 0-2 1-1 0-2 1-1
Imperio 0-1 1-0 0-0 0-4 0-1 0-2 1-2 0-0 2-2 3-0 0-3 1-0 0-2 0-1 1-1 1-0 0-0 2-2 4-1
Jerez Ind. 3-2 1-0 0-1 2-0 1-2 4-0 3-2 2-0 4-1 1-1 4-0 7-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-0
La Estrella 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-3 5-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-2 1-2 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1
Linense 3-0 1-0 0-1 0-1 1-1 3-0 2-1 3-1 1-1 2-0 1-1 0-0 1-0 3-2 0-0 1-0 2-0 2-1 0-1
Mérida Ind. 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-0 1-0 3-1 4-0 4-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1
Moralo 0-0 1-1 3-1 0-1 3-0 3-1 1-1 3-0 4-2 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 0-1 3-2
Plasencia 3-0 2-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 2-0 1-3 2-3 1-0 0-0 2-1 2-0 2-0 1-0 2-1 2-1 2-1
Pozoblanco 5-1 2-0 1-2 1-2 0-1 2-2 3-2 4-0 3-2 3-1 0-0 0-0 0-0 3-3 0-1 3-0 0-0 2-3 4-1
Puerto Real 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-2 4-0 2-1 0-2 2-1 2-1 1-1 4-2 2-0 1-1 2-2 2-2 2-0 2-1
Rota 0-0 0-0 2-3 1-1 2-2 2-1 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 4-1 3-3 1-0 3-2 0-0 0-1 1-0
Sanluqueño 1-0 3-1 1-3 1-1 0-1 2-0 0-1 5-1 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-1 1-1
Sevilla At. 3-1 2-0 4-0 1-1 3-0 6-4 5-1 2-2 4-0 6-0 1-1 3-1 4-1 1-0 3-1 2-0 0-0 3-0 7-0
Villanovense 1-0 0-0 1-2 2-2 2-0 1-2 2-2 3-1 1-2 2-0 0-1 0-1 5-1 3-0 3-0 3-2 0-0 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 38 55 24 7 7 71 29 19 36 17 2 0 52 7 19 19 7 5 7 19 22
2 Mérida Ind. 38 55 21 13 4 56 26 19 33 14 5 0 35 8 19 22 7 8 4 21 18
3 Sevilla At. 38 54 23 8 7 86 40 19 34 15 4 0 60 13 19 20 8 4 7 26 27
4 Díter Zafra 38 48 18 12 8 46 36 19 29 12 5 2 31 14 19 19 6 7 6 15 22
5 Coria 38 46 16 14 8 57 45 19 30 12 6 1 39 16 19 16 4 8 7 18 29
6 Jerez Ind. 38 45 19 7 12 62 42 19 30 14 2 3 41 11 19 15 5 5 9 21 31
7 Plasencia 38 42 18 6 14 47 43 19 32 15 2 2 32 11 19 10 3 4 12 15 32
8 Betis Dep. 38 39 13 13 12 38 33 19 31 13 5 1 33 13 19 8 0 8 11 5 20
9 Puerto Real 38 38 13 12 13 49 48 19 30 12 6 1 33 16 19 8 1 6 12 16 32
10 Linense 38 38 12 14 12 37 37 19 27 11 5 3 26 11 19 11 1 9 9 11 26
11 Don Benito 38 37 14 9 15 59 60 19 28 11 6 2 38 19 19 9 3 3 13 21 41
12 Sanluqueño 38 34 11 12 15 35 44 19 23 10 3 6 26 17 19 11 1 9 9 9 27
13 Extremadura 38 33 12 9 17 45 57 19 22 9 4 6 23 17 19 11 3 5 11 22 40
14 Rota 38 32 8 16 14 38 49 19 23 6 11 2 26 20 19 9 2 5 12 12 29
15 Moralo 38 32 10 12 16 35 55 19 26 9 8 2 27 12 19 6 1 4 14 8 43
16 Pozoblanco 38 29 11 7 20 46 53 19 22 8 6 5 36 21 19 7 3 1 15 10 32
17 Alcalá 38 28 11 6 21 32 52 19 24 10 4 5 25 13 19 4 1 2 16 7 39
18 Villanovense 38 28 9 10 19 47 61 19 21 8 5 6 31 19 19 7 1 5 13 16 42
19 La Estrella 38 26 6 14 18 32 60 19 19 4 11 4 21 18 19 7 2 3 14 11 42
20 Imperio 38 21 5 11 22 31 79 19 16 5 6 8 16 22 19 5 0 5 14 15 57

Campeón: Cacereño
Promoción de Ascenso a Segunda B: Cacereño y Mérida Ind.
Descenso a Regional: Villanovense, La Estrella y Imperio


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Andr At. Bini Calv Coll Cons Fela Mana Marg Mure Pobl Porr Port Port Sant Ses Sóll Sp. Xilv
or aitx Ciud sale iá eren tanc nitx cor arit nse ense eras many o Cr añy Sali er Maho ar
adel m se ia ense isto nes nés
a
Alayor 1-1 1-1 4-2 1-0 1-1 0-1 1-2 2-1 2-2 2-0 0-0 0-3 0-0 3-1 3-1 2-0 0-0 0-0 3-0
Andraitx 0-0 4-2 1-0 1-2 1-0 1-1 4-1 1-1 1-0 1-0 0-0 4-1 2-2 2-1 2-1 0-1 1-0 1-2 3-0
At. Ciudadela 1-0 5-0 1-2 3-1 2-1 2-0 0-1 6-1 2-2 1-1 1-1 1-1 2-0 3-1 2-1 4-1 2-1 4-2 4-0
Binisalem 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0 0-0 2-2 1-0 1-0 3-4 0-2 1-0 2-1 1-0 3-1 2-0 1-1 1-1 1-1
Calviá 1-0 3-0 2-3 3-1 5-1 1-0 2-1 3-2 2-1 3-0 1-3 2-4 4-4 1-0 1-2 2-0 5-1 0-2 1-1
Collerense 4-2 3-0 1-1 1-1 3-2 2-1 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-1 1-2
Constancia 6-0 3-0 2-0 3-0 2-0 3-0 4-0 1-0 1-0 2-0 2-0 3-2 3-0 1-0 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0
Felanitx 1-0 5-0 3-4 4-0 2-1 1-2 1-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-0 3-0 2-2 0-1 1-1 0-0 2-3 2-1
Manacor 2-0 4-0 3-1 1-0 2-0 0-0 2-0 5-2 3-0 3-1 2-1 2-2 2-1 0-0 3-1 3-0 4-1 2-1 2-1
Margaritense 2-0 2-3 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-1 0-1 3-4 0-2 3-3 3-1 4-0 5-2 2-0 4-1
Murense 2-1 0-0 1-0 2-0 4-0 0-1 0-1 1-0 1-2 1-0 1-1 3-1 0-1 2-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0
Poblense 0-0 6-0 2-0 4-0 3-1 6-0 1-1 8-0 2-0 2-0 4-0 3-0 4-2 3-0 6-0 3-0 5-1 4-1 1-0
Porreras 0-1 3-0 2-1 1-0 2-0 6-0 1-2 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 3-2 0-0 2-0 6-0 1-0 2-3 2-1
Portmany 4-0 3-1 1-0 4-0 5-0 1-1 0-1 6-0 2-3 4-0 3-0 1-2 5-0 4-0 3-0 6-1 3-1 1-0 4-0
Porto Cristo 1-1 3-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-1 1-2 3-2 2-0 2-2 0-1 3-2 3-1 2-1 4-1 3-0 3-0 3-0
Santañy 3-0 2-0 2-1 1-1 3-0 2-2 0-1 1-2 2-1 1-2 1-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-4 0-2 0-1 0-1
Ses Salines 1-0 4-2 1-1 3-0 3-2 2-1 0-3 2-1 2-1 1-1 1-0 0-2 0-1 1-3 4-0 1-1 2-1 2-1 3-0
Sóller 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 5-2 0-0 1-2 0-1 2-3 0-2 1-2 2-1 2-0 1-1 1-0 3-1 1-2 0-0
Sp. Mahonés 1-2 2-1 1-1 1-0 6-1 2-1 4-2 1-0 4-0 2-1 1-1 1-2 0-2 4-0 1-0 1-0 4-1 3-0 4-1
Xilvar 1-1 6-1 0-0 1-1 2-2 0-3 1-0 2-2 1-3 1-1 2-0 1-1 3-1 0-2 3-0 0-0 1-0 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Poblense 38 62 26 10 2 88 18 19 36 17 2 0 67 6 19 26 9 8 2 21 12
2 Constancia 38 54 23 8 7 59 23 19 35 16 3 0 43 6 19 19 7 5 7 16 17
3 Manacor 38 47 21 5 12 66 47 19 35 16 3 0 45 12 19 12 5 2 12 21 35
4 Sp. Mahonés 38 44 20 4 14 65 49 19 30 14 2 3 43 16 19 14 6 2 11 22 33
5 Porreras 38 43 18 7 13 65 51 19 28 12 4 3 36 12 19 15 6 3 10 29 39
6 At. Ciudadela 38 42 16 10 12 66 49 19 30 13 4 2 46 17 19 12 3 6 10 20 32
7 Portmany 38 42 19 4 15 83 50 19 31 15 1 3 60 10 19 11 4 3 12 23 40
8 Felanitx 38 39 17 5 16 53 62 19 25 11 3 5 34 18 19 14 6 2 11 19 44
9 Murense 38 38 14 10 14 42 45 19 27 12 3 4 26 10 19 11 2 7 10 16 35
10 Porto Cristo 38 38 14 10 14 55 51 19 31 14 3 2 43 15 19 7 0 7 12 12 36
11 Binisalem 38 35 13 9 16 37 53 19 29 12 5 2 28 14 19 6 1 4 14 9 39
12 Collerense 38 35 12 11 15 48 60 19 25 9 7 3 32 19 19 10 3 4 12 16 41
13 Ses Salines 38 34 14 6 18 45 69 19 27 12 3 4 33 21 19 7 2 3 14 12 48
14 Alayor 38 33 10 13 15 35 49 19 24 8 8 3 26 16 19 9 2 5 12 9 33
15 Xilvar 38 32 10 12 16 40 60 19 24 8 8 3 30 19 19 8 2 4 13 10 41
16 Andraitx 38 32 12 8 18 39 71 19 27 11 5 3 30 15 19 5 1 3 15 9 56
17 Margaritense 38 31 11 9 18 49 54 19 22 9 4 6 36 22 19 9 2 5 12 13 32
18 Calviá 38 30 13 4 21 54 76 19 26 12 2 5 42 26 19 4 1 2 16 12 50
19 Santañy 38 26 8 10 20 37 60 19 18 6 6 7 24 23 19 8 2 4 13 13 37
20 Sóller 38 23 7 9 22 35 64 19 18 6 6 7 21 19 19 5 1 3 15 14 45

Campeón: Poblense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Poblense y Constancia
Descenso a Regional: Santañy y Sóller


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Estr Güim Lanz Mari Mens Orot Puer Real San San Tama Teld Tene Teni Tosc Unió Unió Unió
sano ella ella ar arot no ajer ava to C ejos Andr José race e rife sca al n Mo n Te n Te
LP Tf. e o ruz és ite Af. ral jina neri
fe
Artesano 1-0 1-2 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 3-1 1-2 1-3 1-1 1-3 0-5 1-1 4-1 4-1 0-1 4-1 3-0
Estrella LP 1-1 3-1 0-2 0-2 1-0 5-1 2-0 1-1 0-2 2-1 1-0 1-2 3-1 2-1 1-1 2-2 2-1 2-0 2-1
Estrella Tf. 3-1 2-1 1-2 3-0 5-3 2-1 2-2 3-1 1-1 1-2 2-3 5-1 1-1 0-0 1-0 4-2 0-0 1-0 1-1
Güimar 0-0 1-0 2-0 4-1 2-0 2-0 3-1 5-0 1-0 1-0 3-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0
Lanzarote 2-0 4-1 5-2 0-2 1-0 1-0 1-1 2-0 4-1 1-0 0-3 3-1 1-1 1-0 2-1 7-0 1-0 2-1 0-1
Marino 2-0 1-0 3-2 2-0 1-0 2-0 2-2 1-1 2-2 2-0 2-0 2-2 1-2 2-0 1-1 3-0 3-3 1-0 3-1
Mensajero 0-2 3-0 2-1 2-0 1-0 0-1 2-1 5-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 1-3
Orotava 3-0 4-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 3-0 2-1 1-0 0-1 2-0 1-1 3-1 3-2 5-0 7-0 0-1 1-0
Puerto Cruz 4-2 3-1 2-3 0-2 1-0 2-2 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 6-1 2-1 0-2 2-2 6-0 2-1 4-2 1-0
Realejos 0-3 5-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-2 3-1 3-0 1-0 4-0 4-1 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 3-1
San Andrés 2-0 2-1 5-0 0-2 4-2 2-0 3-0 5-2 6-0 4-0 6-1 0-0 1-2 5-1 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1
San José 0-1 1-2 2-1 2-1 4-0 2-2 1-0 1-2 2-1 1-2 2-4 2-0 1-1 1-2 2-1 7-0 0-0 3-0 2-1
Tamaraceite 2-2 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-2 1-1 1-2 2-1 2-2 0-2
Telde 3-1 4-3 3-0 4-0 3-0 0-0 3-1 2-0 3-2 3-1 5-0 3-2 1-1 3-0 1-1 4-0 2-0 2-1 2-1
Tenerife Af. 1-2 4-2 5-0 1-2 1-1 2-0 3-1 2-0 0-2 0-1 1-1 2-1 1-1 0-1 2-2 7-3 3-1 5-1 3-3
Tenisca 5-2 5-2 2-1 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 4-2 4-4 3-0 4-0 6-1 1-1 1-1 4-0 2-0 6-2 5-0
Toscal 1-4 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0 1-2 0-0 2-6 2-3 1-2 3-2 1-1 1-3 0-0 0-4 2-4 2-3 0-6
Unión Moral 1-1 1-3 2-1 0-1 2-1 1-2 2-1 3-1 2-1 1-0 0-1 2-2 1-0 1-2 2-2 2-1 1-1 3-0 2-0
Unión Tejina 1-0 1-0 0-2 1-2 1-0 0-1 2-1 1-2 3-1 2-2 1-0 3-0 2-1 1-3 2-0 1-1 7-0 1-0 5-1
Unión Tenerife 1-2 1-1 0-0 4-5 2-2 2-1 4-1 0-0 1-1 3-3 3-2 1-1 6-3 1-1 2-1 1-1 3-1 3-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Telde 38 58 24 10 4 80 35 19 35 16 3 0 51 14 19 23 8 7 4 29 21
2 Güimar 38 58 27 4 7 61 26 19 35 16 3 0 37 4 19 23 11 1 7 24 22
3 Realejos 38 48 20 8 10 64 48 19 32 15 2 2 39 14 19 16 5 6 8 25 34
4 Tenisca 38 47 16 15 7 81 47 19 34 15 4 0 59 18 19 13 1 11 7 22 29
5 San Andrés 38 42 19 4 15 69 44 19 29 13 3 3 51 15 19 13 6 1 12 18 29
6 Orotava 38 42 16 10 12 59 44 19 30 13 4 2 41 11 19 12 3 6 10 18 33
7 Marino 38 41 15 11 12 51 44 19 30 12 6 1 36 16 19 11 3 5 11 15 28
8 Artesano 38 37 15 7 16 57 60 19 21 9 3 7 33 28 19 16 6 4 9 24 32
9 Unión Tenerife 38 36 12 12 14 65 63 19 25 8 9 2 42 27 19 11 4 3 12 23 36
10 Lanzarote 38 35 15 5 18 49 49 19 30 14 2 3 38 15 19 5 1 3 15 11 34
11 Estrella Tf. 38 35 13 9 16 56 63 19 26 10 6 3 38 22 19 9 3 3 13 18 41
12 Tenerife Af. 38 34 11 12 15 57 56 19 23 9 5 5 43 25 19 11 2 7 10 14 31
13 Unión Tejina 38 34 15 4 19 54 64 19 26 12 2 5 35 17 19 8 3 2 14 19 47
14 Puerto Cruz 38 34 14 6 18 59 73 19 27 12 3 4 39 21 19 7 2 3 14 20 52
15 San José 38 34 13 8 17 54 60 19 23 10 3 6 36 21 19 11 3 5 11 18 39
16 Tamaraceite 38 34 11 12 15 43 65 19 25 9 7 3 24 17 19 9 2 5 12 19 48
17 Estrella LP 38 33 14 5 19 52 64 19 26 11 4 4 31 20 19 7 3 1 15 21 44
18 Mensajero 38 33 15 3 20 44 49 19 28 13 2 4 30 10 19 5 2 1 16 14 39
19 Unión Moral 38 32 12 8 18 42 58 19 24 10 4 5 29 21 19 8 2 4 13 13 37
20 Toscal 38 13 3 7 28 31 116 19 9 2 5 12 17 43 19 4 1 2 16 14 73

Campeón: Telde
Promoción de Ascenso a Segunda B: Telde y Güimar
Descenso a Regional: Estrella LP, Mensajero, Unión Moral y Toscal


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alba Almo Call Cara Ciez Elde Hora Ilic Impe Jumi Moli Mule Olím Orih Pina Torr Torr Vill Yecl
las cete radí osa vaca a nse dada itan rial lla nens ño pico uela tar e Pa evie arro ano
o e Juv chec ja bled
. o o
Águilas 1-1 3-0 3-0 0-2 3-2 1-2 2-0 3-1 1-2 2-1 1-1 3-2 2-1 1-1 2-1 3-2 2-0 1-2 3-2
Albacete 2-0 7-0 5-0 1-0 2-0 1-0 2-0 5-0 7-0 1-0 1-1 4-1 4-0 2-1 2-1 1-0 4-1 1-0 1-1
Almoradí 0-0 0-2 2-1 1-5 0-1 2-1 1-4 2-1 1-2 4-0 1-4 2-0 1-0 2-3 1-0 1-3 0-1 0-1 1-1
Callosa 1-1 1-6 2-1 0-0 1-7 1-2 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-3 0-0 0-2 0-1 0-1 1-2 3-1 0-1
Caravaca 2-0 0-3 6-0 2-0 2-2 1-2 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-2 3-2 1-0 1-1 0-0 1-2 4-1 4-0
Cieza 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 3-3 2-0 4-0 2-1 0-2 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2
Eldense 3-0 0-0 3-0 1-0 0-3 1-0 1-0 2-0 2-1 3-1 3-0 5-2 0-2 0-1 2-0 0-0 1-1 2-1 0-0
Horadada 1-0 1-1 4-1 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2 1-0 1-1 0-2 3-0 2-1 1-1 1-2
Ilicitano 2-0 0-2 1-0 1-1 0-0 2-3 2-0 1-1 4-2 4-2 1-1 2-0 2-1 1-2 2-0 0-1 0-3 3-1 4-0
Imperial 0-2 2-0 4-0 7-0 1-3 0-1 0-0 1-2 2-3 4-1 2-2 3-1 1-0 0-2 1-2 2-0 1-1 2-0 1-1
Jumilla 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-1 1-2 1-2 2-0 1-1 0-1 2-1 1-0 1-5 2-0 2-0
Molinense 1-0 0-1 4-0 3-3 0-0 0-0 1-0 3-2 3-0 5-1 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 0-1 2-4 2-3 1-0
Muleño 2-2 1-2 3-0 2-0 0-2 1-3 0-1 1-3 5-1 2-1 1-0 0-0 3-2 0-5 1-1 2-1 2-0 1-1 2-0
Olímpico Juv. 3-0 0-1 1-0 2-0 1-0 4-2 1-2 3-0 4-1 5-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0 5-0 2-2 1-2 1-0
Orihuela 5-1 1-0 3-0 6-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 3-0 4-0 3-0 3-0 2-0 2-1 7-0 1-0 3-0 1-1
Pinatar 4-0 1-1 2-1 2-0 1-1 2-0 0-1 3-0 1-2 3-0 2-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0
Torre Pacheco 2-2 1-0 2-2 4-2 2-0 1-0 1-1 3-0 1-0 3-2 2-1 2-2 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 1-1
Torrevieja 2-0 1-1 4-1 6-0 1-1 0-0 1-0 3-1 2-1 3-0 1-0 1-1 2-0 1-3 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0
Villarrobledo 2-0 0-1 4-0 1-0 2-2 2-2 0-1 0-0 4-2 0-2 2-1 1-0 3-2 4-1 0-0 3-2 1-1 1-3 3-2
Yeclano 1-0 1-3 4-0 5-0 1-1 2-1 1-1 3-0 4-3 6-0 3-2 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 38 61 27 7 4 79 19 19 36 17 2 0 53 6 19 25 10 5 4 26 13
2 Orihuela 38 56 23 10 5 71 18 19 34 15 4 0 50 5 19 22 8 6 5 21 13
3 Torrevieja 38 49 19 11 8 61 36 19 30 12 6 1 34 10 19 19 7 5 7 27 26
4 Eldense 38 48 19 10 9 48 33 19 28 12 4 3 29 12 19 20 7 6 6 19 21
5 Cieza 38 48 19 10 9 56 34 19 31 13 5 1 30 10 19 17 6 5 8 26 24
6 Torre Pacheco 38 44 17 10 11 44 47 19 32 13 6 0 33 15 19 12 4 4 11 11 32
7 Caravaca 38 43 15 13 10 54 32 19 24 9 6 4 33 17 19 19 6 7 6 21 15
8 Molinense 38 41 13 15 10 49 41 19 26 11 4 4 33 17 19 15 2 11 6 16 24
9 Villarrobledo 38 39 15 9 14 51 53 19 25 10 5 4 33 22 19 14 5 4 10 18 31
10 Pinatar 38 39 14 11 13 43 32 19 28 11 6 2 29 8 19 11 3 5 11 14 24
11 Yeclano 38 38 13 12 13 54 48 19 27 11 5 3 40 17 19 11 2 7 10 14 31
12 Olímpico Juv. 38 36 14 8 16 53 45 19 28 12 4 3 38 14 19 8 2 4 13 15 31
13 Horadada 38 36 13 10 15 41 49 19 25 10 5 4 25 16 19 11 3 5 11 16 33
14 Águilas 38 33 13 7 18 46 59 19 27 12 3 4 37 23 19 6 1 4 14 9 36
15 Ilicitano 38 32 12 8 18 49 65 19 24 10 4 5 32 20 19 8 2 4 13 17 45
16 Imperial 38 29 12 5 21 53 74 19 20 8 4 7 34 21 19 9 4 1 14 19 53
17 Muleño 38 28 11 6 21 47 68 19 22 9 4 6 29 25 19 6 2 2 15 18 43
18 Jumilla 38 26 11 4 23 40 61 19 23 10 3 6 24 20 19 3 1 1 17 16 41
19 Almoradí 38 18 7 4 27 30 90 19 16 7 2 10 22 30 19 2 0 2 17 8 60
20 Callosa 38 16 3 10 25 23 88 19 12 2 8 9 14 32 19 4 1 2 16 9 56

Campeón: Albacete
Promoción de Ascenso a Segunda B: Albacete y Orihuela
Descenso a Regional: Almoradí y Callosa


Ascenso de Tercera


Semifinales

30-MAY-1982 6-JUN-1982
4-2 CACEREÑO - Badalona 0-1
0-2 Éibar - CATARROJA 0-1
0-2 Valladolid Pr. - TALAVERA 0-3
1-1 Fuengirola - ORENSE 0-2
1-0 PARLA - Mérida Ind. 0-0
4-0 HOSPITALET - Güimar 0-0
3-0 OSASUNA PR. - Telde 0-2
2-2 Alcoyano - ORIHUELA 0-2
2-0 PONTEVEDRA - Constancia 0-0
1-0 Salmantino - BINÉFAR 0-4
3-1 POBLENSE - Langreo 1-1
2-0 ALBACETE - Aurrerá Ond. 4-2

Final

1-JUN-1982 8-JUN-1982
2-1 Talavera - ALBACETE 1-5
1-3 Orense - BINÉFAR 1-3
3-1 PARLA - Orihuela 2-2
1-2 Catarroja - POBLENSE 0-2
3-1 Cacereño - OSASUNA PR. 0-4
2-0 HOSPITALET - Pontevedra 1-2


Ascenso a Segunda B: Albacete, Binéfar, Parla, Poblense, Osasuna Pr. y Hospitalet

El Alcoyano, el Talavera y el Fuengirola, a pesar de quedar eliminados, fueron
ascendidos a Segunda B posteriormente, para ocupar los puestos del Levante,
Getafe y Almería, respectivamente, que fueron descendidos a Tercera por no pagar
las deudas que tenían con sus jugadores.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.