Temporada 1980-1981

Primera División


Tabla Resul. Alme At. Ath. Barc Beti Espa Hérc Las Murc Osas Real Real Sala Sevi Spor Vale Vall Zara
ría Madr Bil elon s ñol ules Palm ia una Mad Soc manc lla ting ncia adol goza
id bao a as rid ieda a Gij id
d ón
Almería 2-1 1-1 2-5 0-2 2-0 0-3 0-1 0-0 1-1 1-2 3-2 3-2 0-0 1-1 1-0 1-1 3-1
At. Madrid 2-1 2-1 1-0 0-4 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 3-1 2-0 1-1 2-0 0-0 3-1 5-2 1-2
Ath. Bilbao 5-1 3-1 4-1 2-0 1-2 5-3 1-3 3-0 1-1 1-1 0-2 6-1 3-0 1-1 4-0 4-1 0-1
Barcelona 6-0 4-2 0-1 1-3 3-1 6-0 1-0 1-0 6-0 2-1 2-0 3-0 3-1 3-1 0-3 2-1 0-0
Betis 2-0 0-1 2-0 1-1 1-2 2-0 4-1 1-0 1-1 1-1 1-0 5-0 2-0 2-0 1-1 2-2 2-0
Español 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2 2-1 3-1 2-1 0-0 2-1 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 0-0 1-1
Hércules 1-0 1-2 1-2 0-1 0-1 2-0 2-3 1-0 0-0 1-2 2-0 3-2 5-1 1-1 1-1 1-1 1-1
Las Palmas 3-0 1-1 1-3 1-4 2-4 2-0 1-1 1-2 2-0 1-0 0-3 1-1 1-2 3-1 1-4 0-2 3-0
Murcia 2-1 0-2 5-4 1-2 2-0 1-1 2-2 1-2 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 2-1 0-2 0-0 0-1
Osasuna 2-1 0-0 2-0 1-0 1-2 1-0 1-2 1-0 3-1 1-2 0-3 1-1 2-1 3-0 2-0 2-0 1-0
Real Madrid 4-0 2-0 7-1 3-0 4-2 1-2 3-0 3-0 4-0 3-1 1-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-1 2-0
Real Sociedad 3-1 2-2 4-1 2-0 2-2 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 3-1 1-0 3-0 1-2 2-1 1-0 1-0
Salamanca 2-1 1-1 3-2 2-1 2-0 3-2 0-1 0-2 0-3 1-2 1-3 0-2 0-0 2-2 0-1 2-1 3-1
Sevilla 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-0 3-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 0-0
Sporting Gijón 5-2 3-0 1-1 2-1 2-0 0-1 3-1 2-1 2-0 5-1 4-0 2-2 4-0 3-0 0-0 4-1 1-1
Valencia 3-1 1-1 0-0 3-3 3-1 3-1 0-2 3-1 3-2 4-1 2-1 3-2 3-0 2-0 3-1 2-2 3-0
Valladolid 0-0 0-2 0-0 1-1 2-1 3-1 2-1 3-1 1-0 2-1 1-3 0-0 3-0 2-3 1-2 2-0 1-1
Zaragoza 1-0 0-1 2-3 1-2 2-0 2-1 1-1 2-3 1-6 3-1 0-0 0-1 2-0 2-0 0-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Sociedad 34 45 19 7 8 52 29 17 29 13 3 1 33 13 17 16 6 4 7 19 16
2 Real Madrid 34 45 20 5 9 66 37 17 31 15 1 1 46 10 17 14 5 4 8 20 27
3 At. Madrid 34 42 16 10 8 46 39 17 26 11 4 2 28 16 17 16 5 6 6 18 23
4 Valencia 34 42 17 8 9 59 41 17 28 12 4 1 41 19 17 14 5 4 8 18 22
5 Barcelona 34 41 18 5 11 66 41 17 27 13 1 3 43 14 17 14 5 4 8 23 27
6 Betis 34 40 17 6 11 55 38 17 25 10 5 2 30 10 17 15 7 1 9 25 28
7 Sporting Gijón 34 38 14 10 10 58 40 17 28 12 4 1 43 12 17 10 2 6 9 15 28
8 Sevilla 34 37 14 9 11 34 42 17 29 12 5 0 22 7 17 8 2 4 11 12 35
9 Ath. Bilbao 34 35 14 7 13 64 53 17 23 10 3 4 44 19 17 12 4 4 9 20 34
10 Español 34 34 14 6 14 37 42 17 25 10 5 2 22 12 17 9 4 1 12 15 30
11 Osasuna 34 32 12 8 14 35 46 17 24 11 2 4 24 13 17 8 1 6 10 11 33
12 Valladolid 34 31 9 13 12 40 46 17 21 8 5 4 24 17 17 10 1 8 8 16 29
13 Hércules 34 30 10 10 14 42 48 17 17 6 5 6 23 18 17 13 4 5 8 19 30
14 Zaragoza 34 29 9 11 14 31 44 17 17 6 5 6 21 21 17 12 3 6 8 10 23
15 Las Palmas 34 28 12 4 18 47 61 17 15 6 3 8 24 28 17 13 6 1 10 23 33
16 Murcia 34 23 8 7 19 35 49 17 16 5 6 6 19 22 17 7 3 1 13 16 27
17 Salamanca 34 21 7 7 20 32 67 17 17 7 3 7 22 25 17 4 0 4 13 10 42
18 Almería 34 19 6 7 21 30 66 17 18 6 6 5 21 23 17 1 0 1 16 9 43

Campeón: Real Sociedad
Copa de Europa: Real Sociedad
Copa de la UEFA: Real Madrid, At. Madrid y Valencia
Descenso a Segunda: Murcia, Salamanca y Almería


Segunda División A


Tabla Resul. At. Bara Burg Cádi Cast Cast Ceut Dep. Elch Geta Gran Leva Lina Mála Ovie Pale Raci Rayo Recr Saba
Madr cald os z elló illa a Ala e fe ada nte res ga do ncia ng S Val . Hu dell
ileñ o n vés anta leca elva
o nder no
At. Madrileño 1-0 3-2 1-1 1-0 1-3 3-0 1-2 1-0 2-2 3-1 2-3 1-1 1-2 1-0 3-0 2-1 1-1 3-0 1-1
Baracaldo 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 2-2 0-1 4-2 2-1 1-0 1-2 3-1 0-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-1
Burgos 0-1 1-0 4-1 0-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-1 1-1 3-2 2-1 1-2 2-1 4-0 2-2 3-0 1-1
Cádiz 1-0 4-0 3-0 3-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 4-1 0-1 1-1 3-1 1-2 1-1 3-1 2-3
Castellón 2-0 1-0 4-1 3-1 0-0 2-1 1-1 3-0 0-0 3-1 0-1 2-1 0-0 3-1 4-2 2-0 2-0 1-1 2-1
Castilla 1-1 1-0 5-1 1-2 0-0 2-1 3-2 1-2 1-1 1-0 1-2 3-0 2-0 2-1 1-0 4-1 0-2 3-1 0-1
Ceuta 3-3 1-0 3-0 3-1 0-0 0-3 2-1 1-1 3-2 3-0 1-0 0-0 2-0 3-2 1-2 0-1 1-0 1-0 0-0
Dep. Alavés 4-1 2-0 1-1 1-2 0-1 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 1-0 4-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0
Elche 4-0 4-1 2-1 1-2 4-0 2-1 2-0 3-2 2-1 1-1 2-0 2-0 2-2 2-1 1-1 0-4 1-1 1-0 2-3
Getafe 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 0-2 2-0 3-2 2-0 1-2 3-0 1-2 2-1 2-2 0-0 1-0 4-2
Granada 1-0 0-0 0-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-3 2-1 0-1
Levante 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0 2-4 2-2 1-0 2-0 0-0 0-2 0-1
Linares 1-2 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-3 3-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 3-1
Málaga 0-1 1-1 1-0 2-1 0-0 3-3 2-1 2-2 0-2 0-0 2-0 0-3 1-2 1-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-1
Oviedo 1-0 3-0 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 2-2 2-1 1-2 0-2 1-1 0-0
Palencia 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-2 1-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0
Racing Santander 1-1 3-0 2-3 0-1 1-1 2-1 2-0 1-0 2-2 3-0 2-0 1-0 0-0 3-2 1-0 2-0 2-1 2-1 3-0
Rayo Vallecano 3-0 3-1 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-2 1-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Recr. Huelva 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 4-1 3-1 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 0-1
Sabadell 3-0 3-2 1-5 0-1 1-1 1-0 3-0 2-0 1-2 2-1 3-1 0-0 1-0 3-5 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 38 45 15 15 8 45 33 19 31 13 5 1 35 12 19 14 2 10 7 10 21
2 Cádiz 38 45 19 7 12 55 37 19 30 14 2 3 39 12 19 15 5 5 9 16 25
3 Racing Santander 38 45 18 9 11 48 40 19 30 13 4 2 33 13 19 15 5 5 9 15 27
4 Elche 38 45 17 11 10 55 44 19 28 12 4 3 38 21 19 17 5 7 7 17 23
5 Rayo Vallecano 38 45 15 15 8 37 23 19 30 12 6 1 24 7 19 15 3 9 7 13 16
6 Málaga 38 42 14 14 10 47 45 19 23 8 7 4 22 18 19 19 6 7 6 25 27
7 Sabadell 38 42 16 10 12 45 44 19 24 10 4 5 27 20 19 18 6 6 7 18 24
8 Dep. Alavés 38 39 15 9 14 49 35 19 29 12 5 2 34 10 19 10 3 4 12 15 25
9 Levante 38 38 15 8 15 36 37 19 27 11 5 3 24 14 19 11 4 3 12 12 23
10 Oviedo 38 37 11 15 12 37 39 19 25 8 9 2 23 13 19 12 3 6 10 14 26
11 Castilla 38 36 14 8 16 50 44 19 25 11 3 5 32 18 19 11 3 5 11 18 26
12 Linares 38 36 13 10 15 36 42 19 26 10 6 3 22 10 19 10 3 4 12 14 32
13 Getafe 38 35 10 15 13 41 50 19 24 8 8 3 27 17 19 11 2 7 10 14 33
14 At. Madrileño 38 35 13 9 16 44 55 19 25 10 5 4 32 20 19 10 3 4 12 12 35
15 Burgos 38 35 13 9 16 47 52 19 23 9 5 5 28 17 19 12 4 4 11 19 35
16 Recr. Huelva 38 35 12 11 15 33 37 19 27 10 7 2 23 8 19 8 2 4 13 10 29
17 Granada 38 33 10 13 15 33 45 19 25 9 7 3 19 11 19 8 1 6 12 14 34
18 Palencia 38 32 12 8 18 30 37 19 26 11 4 4 19 7 19 6 1 4 14 11 30
19 Baracaldo 38 31 11 9 18 34 46 19 27 11 5 3 28 14 19 4 0 4 15 6 32
20 Ceuta 38 29 11 7 20 33 50 19 27 11 5 3 28 16 19 2 0 2 17 5 34

Campeón: Castellón
Ascenso a Primera: Castellón, Cádiz y Racing Santander
Descenso a Segunda B: Granada, Palencia, Baracaldo y Ceuta


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca Bilb Celt Comp Cult Dep. Ensi Gim. Hues Lang Las Logr Mira Pont Raci San Sest Tene Torr Zamo
lá ao A a oste . Le Cor desa Ara ca reo Palm oñés ndés eved ng F Seba ao rife ejón ra
th. la ones uña ndin as A ra erro stiá
a a t. l n
Alcalá 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 0-2 6-0 0-0 2-2 4-5 1-0 1-0 1-0 0-1 4-1 0-1 2-1 0-0 0-0
Bilbao Ath. 0-1 1-1 3-1 0-0 1-0 3-0 1-0 3-0 4-1 2-0 0-0 4-1 3-0 7-0 1-0 1-1 3-0 0-1 3-1
Celta 1-0 2-0 4-1 6-1 1-0 1-0 1-0 3-0 5-1 3-0 5-0 0-0 5-0 1-0 3-0 4-1 5-1 4-0 1-0
Compostela 2-0 3-0 0-1 2-1 2-2 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 0-2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0
Cult. Leonesa 2-1 2-1 2-0 0-0 1-0 4-0 2-0 2-2 6-0 1-2 4-1 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0 0-1 1-1 1-1
Dep. Coruña 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-0 5-2 2-0 1-0 2-1 2-1 3-0 5-1 0-2 3-0 2-0 1-0 4-2 2-0
Ensidesa 1-2 3-1 1-2 2-2 1-0 2-2 1-0 3-0 2-4 3-0 0-2 1-0 3-1 3-1 1-3 3-1 0-0 2-2 1-1
Gim. Arandina 1-1 1-1 1-1 0-0 1-3 0-3 0-0 2-1 1-0 0-3 1-4 2-2 1-1 3-3 1-0 3-0 0-1 2-3 2-3
Huesca 1-2 2-1 1-1 3-1 2-4 0-2 1-1 2-1 2-2 3-1 1-2 0-0 3-1 1-2 0-1 3-0 2-2 3-2 0-1
Langreo 0-0 0-1 1-4 1-1 0-0 3-4 1-0 0-0 1-1 2-5 2-1 0-2 2-0 0-3 2-2 1-1 2-2 0-1 3-2
Las Palmas At. 2-1 2-0 0-1 2-0 1-1 0-1 5-0 4-1 1-0 1-0 2-2 1-2 1-0 1-0 3-0 0-0 0-0 1-4 2-2
Logroñés 3-2 1-1 3-3 2-1 3-1 0-1 3-0 1-0 1-1 3-2 2-3 2-0 2-1 1-0 1-1 2-0 3-1 3-0 2-2
Mirandés 0-0 0-1 2-1 1-0 2-1 2-1 3-0 2-1 0-4 4-1 3-1 0-1 3-0 1-0 0-1 3-3 2-1 1-0 0-1
Pontevedra 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 2-0 3-0 0-0 0-2 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 2-5 0-1 1-0 1-0
Racing Ferrol 1-0 1-1 0-2 1-0 1-2 1-2 2-2 1-0 3-0 4-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0
San Sebastián 3-0 0-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 3-1 3-0 3-0 1-1 1-0 5-0 2-1 1-0 1-0 0-1 2-0
Sestao 1-1 0-1 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0
Tenerife 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 4-1 3-0 4-0 2-1 4-3 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0
Torrejón 3-1 1-2 1-1 2-1 2-3 1-3 3-4 3-1 0-1 1-3 2-0 2-0 0-1 1-0 2-0 0-0 2-1 3-1 2-0
Zamora 0-1 0-0 0-0 0-1 4-0 0-2 1-3 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0 1-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta 38 58 23 12 3 76 22 19 37 18 1 0 55 5 19 21 5 11 3 21 17
2 Dep. Coruña 38 56 25 6 7 70 36 19 34 16 2 1 41 12 19 22 9 4 6 29 24
3 Bilbao Ath. 38 45 17 11 10 53 31 19 30 13 4 2 40 8 19 15 4 7 8 13 23
4 Cult. Leonesa 38 45 18 9 11 57 41 19 28 12 4 3 36 11 19 17 6 5 8 21 30
5 Tenerife 38 45 17 11 10 47 40 19 32 13 6 0 33 10 19 13 4 5 10 14 30
6 Logroñés 38 43 17 9 12 57 48 19 29 12 5 2 38 20 19 14 5 4 10 19 28
7 Compostela 38 42 16 10 12 37 34 19 32 15 2 2 25 7 19 10 1 8 10 12 27
8 San Sebastián 38 41 15 11 12 43 34 19 30 12 6 1 32 7 19 11 3 5 11 11 27
9 Mirandés 38 39 16 7 15 41 42 19 26 12 2 5 29 18 19 13 4 5 10 12 24
10 Sestao 38 38 13 12 13 39 42 19 28 11 6 2 24 9 19 10 2 6 11 15 33
11 Racing Ferrol 38 38 16 6 16 41 40 19 28 12 4 3 27 10 19 10 4 2 13 14 30
12 Las Palmas At. 38 37 15 7 16 51 51 19 25 10 5 4 29 15 19 12 5 2 12 22 36
13 Torrejón 38 36 15 6 17 49 54 19 22 10 2 7 31 23 19 14 5 4 10 18 31
14 Alcalá 38 34 12 10 16 41 42 19 21 8 5 6 26 17 19 13 4 5 10 15 25
15 Ensidesa 38 32 12 8 18 45 66 19 23 9 5 5 33 24 19 9 3 3 13 12 42
16 Zamora 38 31 9 13 16 33 41 19 20 6 8 5 19 13 19 11 3 5 11 14 28
17 Huesca 38 31 10 11 17 45 56 19 19 7 5 7 30 27 19 12 3 6 10 15 29
18 Pontevedra 38 26 9 8 21 26 57 19 23 8 7 4 20 15 19 3 1 1 17 6 42
19 Langreo 38 23 6 11 21 41 77 19 16 4 8 7 21 30 19 7 2 3 14 20 47
20 Gim. Arandina 38 20 4 12 22 30 68 19 16 4 8 7 22 30 19 4 0 4 15 8 38

Campeón: Celta
Ascenso a Segunda A: Celta y Dep. Coruña
Descenso a Tercera: Pontevedra, Langreo y Gim. Arandina


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alge Ando Bada Barc Calv Cart Córd Díte Elde Gim. Ibiz Jaén Jere Léri Mall Méri Port San Tarr Vall
cira rra joz elon o So agen oba r Za nse Tar a z De da orca da I uens Fern asa de
s a At telo a fra rago p. nd. e ando Uxó
. na
Algeciras 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-1 1-1 2-2 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 2-2 3-0
Andorra 1-0 2-1 1-0 1-2 0-0 2-2 2-1 5-1 1-0 4-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0
Badajoz 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 3-0 3-0 1-0 4-0 1-0 0-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 3-0
Barcelona At. 0-0 1-3 2-0 2-0 3-1 1-0 0-1 3-0 2-0 0-0 1-0 4-0 2-1 1-3 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0
Calvo Sotelo 1-0 5-2 3-0 1-2 0-2 1-2 3-0 2-2 1-2 2-0 3-1 0-1 1-1 2-2 2-1 1-1 4-1 2-0 1-1
Cartagena 0-3 4-1 1-0 2-0 2-2 0-0 3-0 1-0 0-0 1-0 3-0 3-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-1 3-0 0-0
Córdoba 1-1 3-0 0-0 3-0 3-1 4-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 3-0 4-1 1-0 3-1 2-1 2-0 4-2
Díter Zafra 0-0 1-2 0-1 2-1 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-3 0-1 0-1 1-2 2-0 1-4 0-0 0-1 3-2
Eldense 2-2 2-1 3-0 1-2 1-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-1 2-0 0-2 2-0 0-0 1-0 0-2 4-1
Gim. Tarragona 0-1 1-1 0-0 1-2 1-0 1-0 1-2 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-2 3-0 1-1 1-0 0-0 5-1
Ibiza 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-1 5-0 1-0 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 2-0 1-1 0-1 2-1 1-0
Jaén 1-1 1-0 1-1 3-0 1-2 2-0 0-0 1-0 3-1 1-0 2-1 2-0 2-3 0-0 1-1 3-1 3-0 2-0 6-3
Jerez Dep. 0-1 3-1 2-1 2-2 5-1 4-3 0-2 1-3 4-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-2 2-0 0-0 1-2 1-2 3-0
Lérida 1-1 3-1 0-0 3-0 1-2 0-1 2-1 2-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 3-2 2-4 2-0 4-0 1-0 2-1
Mallorca 1-0 2-1 4-0 3-0 1-0 1-1 5-0 1-1 4-1 1-1 3-1 1-0 3-2 3-1 2-2 1-1 1-0 2-0 1-1
Mérida Ind. 1-2 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 0-1 2-0 1-1 0-0 3-0
Portuense 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 4-0 3-0 0-0 2-0 3-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-0 0-0 3-2
San Fernando 1-1 2-2 0-2 1-1 0-1 1-0 1-1 1-2 4-0 2-0 1-0 2-3 2-2 0-0 0-1 3-0 1-0 4-0 0-0
Tarrasa 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 0-2 2-1 0-2 1-0 2-3 5-0 2-2 0-0 0-2 0-1 3-2 3-1 1-2 1-0
Vall de Uxó 3-1 2-1 1-0 2-3 2-1 3-2 1-3 1-1 2-0 1-0 2-1 1-2 0-0 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 38 54 21 12 5 62 33 19 32 13 6 0 40 13 19 22 8 6 5 22 20
2 Córdoba 38 53 22 9 7 62 33 19 36 17 2 0 44 9 19 17 5 7 7 18 24
3 Barcelona At. 38 45 19 7 12 47 39 19 30 14 2 3 30 9 19 15 5 5 9 17 30
4 Algeciras 38 44 13 18 7 38 26 19 27 9 9 1 24 10 19 17 4 9 6 14 16
5 Cartagena 38 44 18 8 12 47 36 19 31 13 5 1 31 8 19 13 5 3 11 16 28
6 Badajoz 38 43 16 11 11 38 28 19 32 14 4 1 31 6 19 11 2 7 10 7 22
7 Jaén 38 41 15 11 12 51 43 19 29 12 5 2 35 14 19 12 3 6 10 16 29
8 Jerez Dep. 38 40 15 10 13 52 48 19 25 11 3 5 36 22 19 15 4 7 8 16 26
9 Gim. Tarragona 38 39 11 17 10 37 35 19 25 9 7 3 26 13 19 14 2 10 7 11 22
10 Lérida 38 39 16 7 15 43 43 19 26 11 4 4 31 18 19 13 5 3 11 12 25
11 Andorra 38 38 16 6 16 50 47 19 30 13 4 2 31 10 19 8 3 2 14 19 37
12 Portuense 38 38 13 12 13 40 36 19 29 12 5 2 29 9 19 9 1 7 11 11 27
13 Calvo Sotelo 38 37 13 11 14 51 47 19 23 9 5 5 35 21 19 14 4 6 9 16 26
14 Ibiza 38 34 11 12 15 28 37 19 28 10 8 1 21 5 19 6 1 4 14 7 32
15 Tarrasa 38 32 12 8 18 33 46 19 21 9 3 7 24 20 19 11 3 5 11 9 26
16 Vall de Uxó 38 32 12 8 18 41 62 19 28 12 4 3 27 16 19 4 0 4 15 14 46
17 San Fernando 38 31 10 11 17 36 44 19 21 7 7 5 26 16 19 10 3 4 12 10 28
18 Mérida Ind. 38 29 10 9 19 35 52 19 24 9 6 4 23 14 19 5 1 3 15 12 38
19 Díter Zafra 38 24 7 10 21 27 54 19 13 3 7 9 13 20 19 11 4 3 12 14 34
20 Eldense 38 23 7 9 22 32 61 19 21 7 7 5 23 17 19 2 0 2 17 9 44

Campeón: Mallorca
Ascenso a Segunda A: Mallorca y Córdoba
Descenso a Tercera: Mérida Ind., Díter Zafra y Eldense


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aren Aros At. Boir Camb Célt Choc Fabr Fini Flav Gran Lemo Lugo Noya Oren Porr San Turi Vist
dras teir a Rive o ados iga o il ster ia Peñ s se iño Mart sta a Al
o ira re a ín egre
Alondras 2-1 3-2 2-2 5-3 3-1 4-0 1-0 4-2 5-0 6-0 1-1 1-0 1-0 0-1 2-1 2-0 1-2 0-2 2-0
Arenteiro 1-0 1-2 4-0 4-1 2-1 0-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 1-2 0-1 2-0 3-0 3-1
Arosa 0-0 3-1 4-2 3-0 4-1 2-0 4-0 3-1 7-0 3-1 1-1 4-2 1-1 1-0 3-0 6-1 1-0 2-0 1-0
At. Riveira 0-2 1-1 1-3 0-1 0-0 2-1 4-0 0-0 3-1 2-2 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0
Boiro 1-2 1-1 0-3 2-1 0-0 3-3 0-2 0-0 0-0 1-0 1-2 1-0 1-2 2-0 1-4 2-2 1-4 1-1 2-0
Cambados 3-2 2-0 0-1 0-1 3-0 5-1 1-2 3-0 3-1 2-1 1-1 2-1 2-2 2-0 3-2 5-3 4-1 1-0 2-1
Céltiga 1-2 0-2 0-2 2-1 1-0 2-0 1-3 3-1 3-1 3-2 1-1 3-1 0-6 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1
Choco 0-1 1-2 0-3 1-2 1-2 1-1 2-1 1-1 2-3 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-1 3-1 0-1 1-2
Fabril 1-0 6-1 4-2 1-2 7-0 3-0 2-0 3-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-1 4-0 1-2 0-1 3-0 2-1 1-1
Finisterre 1-0 4-1 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-1 2-0 3-1 2-1 2-0 0-0 2-0 0-1 3-2 0-0 0-0 1-3
Flavia 1-2 2-0 0-3 1-0 3-1 0-0 1-0 1-2 1-0 3-1 0-1 1-0 2-2 1-1 0-2 3-1 1-0 2-2 1-1
Gran Peña 2-0 2-0 1-3 1-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 4-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-1 1-1
Lemos 3-2 1-2 1-0 0-0 4-1 2-0 2-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-3 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1
Lugo 2-0 3-0 1-0 1-0 4-0 3-0 4-0 7-0 3-0 4-1 2-0 3-1 1-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-0 0-1
Noya 1-1 1-1 1-3 1-0 3-1 2-2 0-0 2-0 2-1 1-0 1-2 0-1 2-2 1-0 2-3 1-1 0-0 1-0 1-1
Orense 1-2 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 4-0 4-1 0-1 4-0 3-1 0-0 4-0 0-3 0-0 3-1 1-1 0-0 2-0
Porriño 1-1 0-1 2-1 1-0 3-1 1-1 2-0 2-2 1-1 2-1 2-1 4-4 1-0 0-3 4-1 0-0 0-0 3-0 2-3
San Martín 1-0 3-0 0-0 2-1 0-0 1-0 0-2 3-0 2-0 2-2 2-1 4-1 1-3 1-2 1-1 0-3 2-2 0-0 2-1
Turista 3-3 1-0 1-2 1-1 1-1 1-2 2-0 1-2 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-3 3-0 0-1 1-1 4-0 0-0
Vista Alegre 1-1 1-0 0-0 1-2 2-1 4-0 2-0 2-1 2-0 2-1 4-3 0-2 1-0 0-0 4-0 0-0 3-0 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 38 59 24 11 3 73 15 19 35 17 1 1 46 3 19 24 7 10 2 27 12
2 Arosa 38 58 26 6 6 83 28 19 35 16 3 0 53 11 19 23 10 3 6 30 17
3 Gran Peña 38 54 22 10 6 57 30 19 32 14 4 1 34 9 19 22 8 6 5 23 21
4 Alondras 38 47 20 7 11 66 42 19 30 14 2 3 45 18 19 17 6 5 8 21 24
5 Orense 38 46 17 12 9 53 29 19 25 9 7 3 30 11 19 21 8 5 6 23 18
6 Vista Alegre 38 46 18 10 10 52 36 19 30 13 4 2 34 12 19 16 5 6 8 18 24
7 Cambados 38 39 15 9 14 54 53 19 30 14 2 3 44 20 19 9 1 7 11 10 33
8 Arenteiro 38 38 15 8 15 46 49 19 26 11 4 4 31 14 19 12 4 4 11 15 35
9 Porriño 38 38 12 14 12 51 60 19 25 9 7 3 31 21 19 13 3 7 9 20 39
10 Fabril 38 36 13 10 15 54 46 19 27 12 3 4 44 15 19 9 1 7 11 10 31
11 San Martín 38 35 12 11 15 39 48 19 24 9 6 4 27 19 19 11 3 5 11 12 29
12 At. Riveira 38 33 11 11 16 34 41 19 20 7 6 6 18 15 19 13 4 5 10 16 26
13 Finisterre 38 33 11 11 16 41 62 19 26 10 6 3 26 13 19 7 1 5 13 15 49
14 Lemos 38 32 11 10 17 34 46 19 25 9 7 3 23 14 19 7 2 3 14 11 32
15 Flavia 38 30 11 8 19 44 61 19 23 9 5 5 24 19 19 7 2 3 14 20 42
16 Turista 38 29 9 11 18 32 41 19 20 7 6 6 24 17 19 9 2 5 12 8 24
17 Choco 38 29 11 7 20 38 64 19 15 5 5 9 19 24 19 14 6 2 11 19 40
18 Noya 38 28 8 12 18 30 54 19 22 7 8 4 23 19 19 6 1 4 14 7 35
19 Céltiga 38 27 9 9 20 35 67 19 21 8 5 6 25 27 19 6 1 4 14 10 40
20 Boiro 38 23 7 9 22 33 77 19 17 5 7 7 20 27 19 6 2 2 15 13 50

Campeón: Lugo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lugo y Arosa
Descenso a Regional: Choco, Noya, Céltiga y Boiro


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Barr Cast Caud Cayó Entr Euro Gijó Nava Ovie Pilo Rayo San San Sant Sier Sp. Titá Turó Unió
és eda ro al n ego pa n In l do A ñesa Can Mart Mart oña o Gijó nico n n Cl
d. f. tabr ín ín A n At ub
ia rena .

Avilés 1-0 1-0 3-2 0-0 3-0 2-1 1-1 4-0 0-2 1-0 1-1 0-3 2-1 4-4 1-0 0-2 1-0 2-0 3-0
Barreda 0-2 1-1 0-0 0-2 2-1 1-1 0-1 0-0 2-2 3-3 1-0 1-1 0-0 0-1 4-1 1-1 2-0 3-1 2-1
Castro 2-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 5-0 1-1 2-0 3-1 4-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-2 4-0
Caudal 2-0 5-1 3-0 1-0 3-0 1-0 0-0 3-0 1-0 3-0 4-2 2-1 3-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 4-1
Cayón 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-2 0-1 1-0 4-0 4-2 2-0 1-0 2-1 1-1 2-2 1-0 3-0 1-1 4-1
Entrego 3-1 2-2 1-0 1-2 4-2 2-0 0-1 1-1 2-2 1-2 0-0 1-1 1-0 1-0 0-2 0-0 2-1 0-2 4-1
Europa 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 5-2 0-0 2-2 3-0 2-1 3-0 1-0 1-2 3-1 1-1 1-0
Gijón Ind. 1-1 4-2 1-2 1-0 1-1 2-2 2-0 1-0 0-0 3-0 2-2 3-0 5-1 1-2 1-2 1-3 4-0 1-0 4-2
Naval 1-2 8-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 4-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 3-2
Oviedo Af. 5-2 2-0 1-1 3-2 0-0 3-0 0-1 2-3 3-0 4-2 2-1 3-3 2-1 1-2 1-5 2-2 1-3 1-1 2-0
Piloñesa 0-0 3-2 2-1 5-1 1-0 3-0 2-0 1-1 2-2 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 3-3 0-0 2-0 0-0 2-1
Rayo Cantabria 4-3 0-1 3-1 0-2 1-0 2-0 4-0 3-0 0-0 4-1 0-1 3-1 2-3 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0 2-2
San Martín 1-2 1-1 2-1 2-1 3-2 1-0 0-1 1-0 1-0 0-1 1-2 0-0 6-2 1-0 3-2 1-0 3-1 0-0 1-0
San Martín Arena 1-0 0-5 0-1 0-2 2-0 1-0 3-0 1-2 0-3 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-2 2-4 0-1
Santoña 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 3-1 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 6-1
Siero 1-0 0-1 2-0 1-3 3-0 3-0 2-1 1-1 0-0 4-1 3-1 4-0 2-1 3-1 0-0 0-1 0-1 2-1 5-1
Sp. Gijón At. 1-1 5-2 6-0 1-2 4-0 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-3 3-0 0-0 4-0 4-0 3-0 4-0 2-0 4-1
Titánico 1-1 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 2-1 2-2 2-1 1-0 0-0 2-1 2-0 0-0 1-1 1-4 1-0 3-1
Turón 3-2 3-0 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 2-2 4-2 0-3 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0 5-1
Unión Club 3-2 3-0 2-1 4-1 0-2 2-1 1-1 0-4 1-1 2-0 2-1 2-1 3-2 3-2 3-2 5-0 0-0 2-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sp. Gijón At. 38 53 22 9 7 73 26 19 32 15 2 2 53 10 19 21 7 7 5 20 16
2 Santoña 38 48 19 10 9 49 28 19 35 16 3 0 35 3 19 13 3 7 9 14 25
3 Caudal 38 48 20 8 10 61 40 19 34 15 4 0 39 7 19 14 5 4 10 22 33
4 Piloñesa 38 45 17 11 10 55 49 19 32 13 6 0 34 13 19 13 4 5 10 21 36
5 Gijón Ind. 38 44 17 10 11 56 39 19 25 10 5 4 38 20 19 19 7 5 7 18 19
6 Naval 38 41 15 11 12 46 34 19 31 14 3 2 36 9 19 10 1 8 10 10 25
7 Turón 38 41 15 11 12 46 40 19 29 12 5 2 30 13 19 12 3 6 10 16 27
8 Cayón 38 40 16 8 14 44 39 19 31 14 3 2 34 13 19 9 2 5 12 10 26
9 Avilés 38 40 16 8 14 52 50 19 28 12 4 3 30 17 19 12 4 4 11 22 33
10 Siero 38 38 15 8 15 56 47 19 27 12 3 4 36 14 19 11 3 5 11 20 33
11 Europa 38 38 15 8 15 42 42 19 29 12 5 2 31 13 19 9 3 3 13 11 29
12 Castro 38 36 15 6 17 49 47 19 30 13 4 2 37 12 19 6 2 2 15 12 35
13 San Martín 38 36 14 8 16 48 50 19 27 12 3 4 28 16 19 9 2 5 12 20 34
14 Titánico 38 36 13 10 15 35 52 19 28 10 8 1 26 16 19 8 3 2 14 9 36
15 Unión Club 38 34 15 4 19 58 82 19 31 14 3 2 41 23 19 3 1 1 17 17 59
16 Oviedo Af. 38 33 11 11 16 53 67 19 23 9 5 5 38 29 19 10 2 6 11 15 38
17 Barreda 38 32 10 12 16 41 61 19 21 6 9 4 23 19 19 11 4 3 12 18 42
18 Rayo Cantabria 38 32 10 12 16 46 50 19 25 10 5 4 33 16 19 7 0 7 12 13 34
19 Entrego 38 26 8 10 20 32 57 19 22 8 6 5 26 20 19 4 0 4 15 6 37
20 San Martín Arena 38 19 7 5 26 31 73 19 16 6 4 9 17 25 19 3 1 1 17 14 48

Campeón: Sp. Gijón At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sp. Gijón At.
Descenso a Regional: Rayo Cantabria, Entrego y San Martín Arena

El Santoña quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los
dos peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Anai Aren Aurr Dep. Deus Éiba Elor Eran Guec Guer Lagú Lemo Motr Mung Real Sant Tolo Valm Verg Zorr
tasu as G erá Ala to r rio dio ho nica n On na ico uía Uni uchu sa ased ara oza
na . Ond. vés ak ón a
Af.
Anaitasuna 2-0 1-2 1-1 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 4-0 0-2 3-0 1-0 4-3 2-3 3-0 1-0 2-1 0-0 3-0
Arenas G. 0-1 2-0 4-1 0-1 1-0 2-0 0-2 2-0 0-0 2-0 0-0 3-2 1-0 3-2 3-1 3-1 2-0 0-0 2-1
Aurrerá Ond. 2-1 2-0 3-2 0-0 0-0 1-2 1-2 0-1 0-1 0-0 4-3 2-0 3-0 2-0 3-2 3-0 0-0 2-1 1-0
Dep. Alavés Af. 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-1 4-0 1-2 1-2 3-2 3-0 2-2 6-1 5-0 2-0 0-1 1-1 1-0
Deusto 2-1 2-1 0-2 2-3 1-1 2-0 0-0 3-1 2-4 0-0 2-1 2-1 2-1 2-4 3-1 0-0 1-3 2-2 0-1
Éibar 0-0 0-0 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 8-2 0-1 0-1 2-0 6-0 5-3 5-0 4-0 2-1 1-0 1-0 3-3
Elorrio 1-1 3-4 0-0 2-1 1-2 0-3 1-1 0-0 1-1 0-3 0-1 2-0 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 2-1
Erandio 1-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0 3-0 4-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-1 3-2 1-0
Guecho 0-1 0-1 1-1 2-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 4-1 2-3 0-1 3-1 1-2 1-0
Guernica 1-3 1-1 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 4-1 0-1 2-1 1-2 0-0 1-1
Lagún Onak 2-2 2-2 1-1 5-0 0-0 3-1 0-0 2-2 2-1 2-1 3-1 3-1 2-0 2-2 2-2 2-1 1-0 0-1 3-1
Lemona 3-2 1-2 2-2 1-3 2-1 0-0 2-0 2-1 3-1 0-0 0-2 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-1 1-0
Motrico 1-0 2-1 1-2 0-0 5-1 0-1 2-3 4-0 1-0 2-1 2-2 1-1 2-2 0-0 2-3 4-3 3-1 4-1 0-0
Munguía 2-1 0-4 1-1 1-0 3-0 2-1 3-0 0-0 1-1 2-0 2-2 1-2 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-3 2-0
Real Unión 2-3 0-1 5-2 0-0 1-1 1-1 3-0 1-1 0-0 1-0 3-2 4-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 3-3 1-1
Santuchu 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 3-1 3-1 1-2 1-4 1-0 0-0 4-0 1-0 1-1 4-3 1-1 1-0 1-4 0-2
Tolosa 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-1 2-1 3-1 1-1
Valmaseda 2-1 4-1 1-1 0-1 3-0 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 4-0 2-1 3-1 1-0 1-0
Vergara 1-1 0-1 1-1 0-1 2-0 0-3 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 3-1 3-1 1-1 4-1 2-2 2-1 0-0
Zorroza 4-0 1-1 0-0 0-0 1-0 2-2 4-4 3-2 2-5 0-0 2-2 1-0 2-0 2-1 2-2 2-0 1-3 4-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Erandio 38 55 21 13 4 54 26 19 36 17 2 0 36 6 19 19 4 11 4 18 20
2 Arenas G. 38 49 19 11 8 52 34 19 29 13 3 3 30 12 19 20 6 8 5 22 22
3 Éibar 38 49 19 11 8 66 32 19 29 12 5 2 45 14 19 20 7 6 6 21 18
4 Aurrerá Ond. 38 47 16 15 7 49 35 19 26 11 4 4 29 15 19 21 5 11 3 20 20
5 Lagún Onak 38 46 15 16 7 55 37 19 28 10 8 1 37 19 19 18 5 8 6 18 18
6 Anaitasuna 38 44 18 8 12 55 42 19 30 14 2 3 35 14 19 14 4 6 9 20 28
7 Valmaseda 38 40 17 6 15 45 38 19 31 14 3 2 31 9 19 9 3 3 13 14 29
8 Vergara 38 40 12 16 10 46 42 19 23 7 9 3 23 16 19 17 5 7 7 23 26
9 Real Unión 38 39 13 13 12 55 63 19 27 10 7 2 33 17 19 12 3 6 10 22 46
10 Dep. Alavés Af. 38 37 12 13 13 52 45 19 23 8 7 4 35 16 19 14 4 6 9 17 29
11 Zorroza 38 36 11 14 13 46 47 19 26 9 8 2 34 23 19 10 2 6 11 12 24
12 Munguía 38 35 10 15 13 45 50 19 25 9 7 3 26 17 19 10 1 8 10 19 33
13 Deusto 38 33 10 13 15 37 54 19 21 8 5 6 28 27 19 12 2 8 9 9 27
14 Guecho 38 32 11 10 17 40 50 19 20 7 6 6 22 16 19 12 4 4 11 18 34
15 Santuchu 38 32 12 8 18 48 67 19 23 9 5 5 28 23 19 9 3 3 13 20 44
16 Guernica 38 31 9 13 16 29 39 19 17 5 7 7 16 18 19 14 4 6 9 13 21
17 Tolosa 38 31 8 15 15 33 43 19 23 6 11 2 17 11 19 8 2 4 13 16 32
18 Lemona 38 31 12 7 19 38 56 19 25 10 5 4 24 18 19 6 2 2 15 14 38
19 Motrico 38 28 10 8 20 43 59 19 24 9 6 4 36 22 19 4 1 2 16 7 37
20 Elorrio 38 25 8 9 21 31 60 19 17 5 7 7 18 23 19 8 3 2 14 13 37

Campeón: Erandio
Promoción de Ascenso a Segunda B: Erandio y Arenas G.
Descenso a Regional: Motrico y Elorrio


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alma Arag Arne Biné Burl Cala Chan Core Ejea Ende Haro Monz Numa Osas Peña Sabi Sang Tara Tude Utri
zán ón do far adés horr trea llan sa A ón ncia una Spo ñáni üesa zona lano llas
a o nd. Pr. rt go
Almazán 1-1 2-2 0-6 0-0 1-1 1-1 2-1 0-3 3-6 1-0 1-1 2-2 0-3 1-1 1-1 1-2 2-0 0-1 1-1
Aragón 1-1 0-1 3-2 3-1 3-2 5-0 2-0 1-1 2-1 4-1 0-0 3-1 2-1 4-0 2-1 2-0 0-0 2-1 1-0
Arnedo 6-1 0-2 2-2 2-0 1-1 1-2 0-0 1-0 0-0 2-1 2-2 4-1 2-1 0-0 3-1 4-2 2-1 1-3 2-0
Binéfar 6-0 1-3 4-1 1-0 3-0 2-0 1-0 3-0 1-1 4-0 4-2 3-0 1-0 1-0 1-0 3-0 3-2 2-0 4-0
Burladés 3-0 1-2 1-2 1-2 2-0 0-0 3-1 4-2 2-2 2-0 2-1 1-1 1-0 1-3 3-2 0-0 3-0 0-0 1-0
Calahorra 2-3 0-1 1-0 1-1 3-0 2-0 0-3 0-0 1-2 2-1 3-2 1-0 3-1 4-4 4-1 3-1 1-3 1-2 3-1
Chantrea 3-1 1-2 2-2 2-0 1-0 2-0 1-1 1-3 0-2 0-0 3-2 1-1 0-0 1-2 2-2 2-0 5-2 1-4 1-1
Corellano 3-2 0-0 2-1 1-3 1-0 0-1 4-1 1-0 2-1 3-1 2-3 1-1 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 0-2 1-1
Ejea 0-1 0-1 3-0 1-1 3-0 3-0 2-0 2-1 0-0 3-1 5-2 1-0 1-0 3-1 1-1 1-2 3-2 0-1 1-0
Endesa And. 1-0 1-0 2-1 1-0 5-0 4-1 3-2 2-0 2-2 6-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0
Haro 0-0 1-1 1-0 1-3 2-0 1-2 2-1 1-1 0-0 4-1 2-5 1-1 0-4 0-1 1-2 0-0 0-1 1-1 1-0
Monzón 2-0 1-2 1-1 0-0 3-2 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 2-0 3-5 0-1 3-1 3-0 0-2 0-0 1-1 1-1
Numancia 2-0 1-0 2-2 2-1 2-1 2-1 6-1 2-1 0-3 0-1 2-0 0-0 0-1 3-2 0-3 0-0 3-1 0-1 4-1
Osasuna Pr. 0-0 1-2 3-0 1-3 2-1 1-2 5-3 3-2 2-0 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 0-0 7-0
Peña Sport 4-1 3-1 2-3 1-1 4-3 2-1 3-0 2-2 1-0 2-0 2-1 4-0 1-0 2-1 0-0 1-1 4-1 4-1 1-0
Sabiñánigo 1-0 3-1 4-0 4-1 3-1 1-2 2-1 1-0 0-0 2-2 4-0 2-0 1-1 1-1 3-1 1-1 1-2 3-1 2-1
Sangüesa 3-0 2-0 3-1 0-4 4-0 4-1 2-2 0-1 0-0 3-1 1-1 5-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 3-1 3-0
Tarazona 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 5-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-0 3-0 2-0 1-0 3-0 2-0 2-1 0-0 2-0
Tudelano 2-1 1-0 3-1 1-0 3-0 0-0 1-1 3-0 1-3 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 3-1 2-0
Utrillas 1-1 1-2 3-1 1-0 3-2 4-2 2-1 1-0 5-4 0-0 3-1 0-2 2-2 2-1 0-1 0-1 1-1 2-2 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Binéfar 38 54 24 6 8 79 32 19 35 17 1 1 48 9 19 19 7 5 7 31 23
2 Endesa And. 38 53 21 11 6 64 36 19 36 17 2 0 41 9 19 17 4 9 6 23 27
3 Aragón 38 53 23 7 8 61 36 19 32 14 4 1 40 14 19 21 9 3 7 21 22
4 Tudelano 38 48 18 12 8 53 36 19 27 10 7 2 29 15 19 21 8 5 6 24 21
5 Peña Sport 38 45 18 9 11 63 51 19 32 14 4 1 43 17 19 13 4 5 10 20 34
6 Sangüesa 38 44 16 12 10 56 42 19 29 12 5 2 38 15 19 15 4 7 8 18 27
7 Ejea 38 43 16 11 11 56 38 19 27 12 3 4 33 14 19 16 4 8 7 23 24
8 Sabiñánigo 38 41 15 11 12 57 48 19 29 12 5 2 39 16 19 12 3 6 10 18 32
9 Tarazona 38 40 16 8 14 54 45 19 31 13 5 1 35 6 19 9 3 3 13 19 39
10 Osasuna Pr. 38 39 15 9 14 56 37 19 27 11 5 3 39 17 19 12 4 4 11 17 20
11 Arnedo 38 37 13 11 14 55 60 19 26 10 6 3 35 20 19 11 3 5 11 20 40
12 Corellano 38 36 14 8 16 45 48 19 27 12 3 4 31 21 19 9 2 5 12 14 27
13 Numancia 38 35 12 11 15 48 51 19 25 11 3 5 31 20 19 10 1 8 10 17 31
14 Calahorra 38 34 14 6 18 52 66 19 23 10 3 6 35 26 19 11 4 3 12 17 40
15 Monzón 38 33 9 15 14 49 61 19 21 6 9 4 24 19 19 12 3 6 10 25 42
16 Chantrea 38 28 8 12 18 46 72 19 21 7 7 5 29 25 19 7 1 5 13 17 47
17 Burladés 38 27 10 7 21 43 64 19 25 10 5 4 31 18 19 2 0 2 17 12 46
18 Utrillas 38 27 9 9 20 38 66 19 23 9 5 5 31 27 19 4 0 4 15 7 39
19 Almazán 38 24 5 14 19 33 75 19 16 3 10 6 20 33 19 8 2 4 13 13 42
20 Haro 38 19 5 9 24 28 72 19 17 5 7 7 19 24 19 2 0 2 17 9 48

Campeón: Binéfar
Promoción de Ascenso a Segunda B: Binéfar y Endesa And.
Descenso a Regional: Almazán y Haro


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Barc Cano Euro Figu Gavá Gero Gram Hort Hosp Igua Júpi La C Malg Masn Mata Olot Reus San Vila
lona elon vell pa eras na anet a ital lada ter ava rat ou ró Andr fran
a Af as et és ca
.
Badalona 2-2 6-1 5-0 2-0 2-0 2-2 1-0 4-1 1-1 0-1 2-1 3-1 0-1 3-1 1-0 3-0 2-1 1-0 3-0
Barcelona Af. 2-5 2-1 2-1 1-0 2-2 2-1 4-0 1-0 1-1 2-0 2-2 1-1 4-1 2-2 2-3 2-1 1-2 2-4 3-1
Canovellas 2-1 0-0 2-2 0-1 2-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 0-2 3-0 4-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-3 3-4
Europa 3-3 0-1 1-0 3-3 2-3 0-1 5-2 1-2 1-1 1-2 3-3 3-2 2-0 2-0 3-2 0-1 1-1 1-0 1-1
Figueras 0-1 2-1 2-0 1-1 5-1 2-0 2-0 7-0 1-0 1-0 3-0 3-2 3-1 6-2 0-0 3-0 0-0 1-1 2-2
Gavá 2-1 1-1 2-2 2-1 1-2 1-3 3-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 0-3 5-1 1-2 1-0 1-0 3-2 0-1
Gerona 3-2 0-1 4-1 4-2 1-2 3-0 1-0 4-0 4-1 0-1 0-0 2-2 1-1 7-2 1-0 2-0 1-1 1-1 0-1
Gramanet 1-3 2-2 2-3 3-1 2-1 0-0 1-3 2-1 1-0 2-2 1-1 2-1 2-2 1-1 4-1 0-1 1-3 3-2 1-1
Horta 3-4 2-0 1-0 1-3 1-1 3-0 2-2 1-1 2-3 0-2 1-2 0-2 2-0 2-0 0-2 0-0 1-2 1-1 2-1
Hospitalet 1-1 1-2 1-1 2-0 1-1 2-1 2-1 5-2 1-0 2-0 1-1 4-3 0-3 2-0 1-1 1-1 2-0 2-0 2-2
Igualada 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 0-1 2-2 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-2 1-3
Júpiter 1-0 0-0 4-1 1-1 1-1 4-0 2-0 5-0 3-1 0-2 0-2 2-0 3-1 4-2 1-0 3-0 1-0 0-2 1-0
La Cava 1-1 2-1 2-2 0-0 0-1 1-0 4-2 3-0 0-2 2-0 2-0 1-2 1-1 4-0 3-2 1-1 2-1 5-0 2-0
Malgrat 2-1 2-1 1-2 2-0 1-1 2-3 0-1 2-1 0-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-1 0-1 2-1 1-1 2-1 1-2
Masnou 0-2 1-2 1-0 0-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-0 0-1 1-2 1-1 2-1 3-2 0-2 3-0 0-1 1-1 2-2
Mataró 0-0 1-0 1-0 0-0 1-5 0-0 1-1 3-0 0-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-4 2-0 1-0 1-0 3-2 0-0
Olot 0-2 1-1 4-1 1-0 1-0 4-0 1-0 2-2 3-1 2-1 2-1 2-1 4-1 4-2 2-1 1-0 0-0 2-2 0-0
Reus 3-1 4-2 1-0 2-1 3-1 4-1 2-1 2-0 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-0 4-0 1-0 4-0
San Andrés 2-3 0-2 3-1 3-4 0-1 1-1 3-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 5-0 3-1 5-1 3-0 2-1 3-1
Vilafranca 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 2-2 2-2 9-2 2-0 2-0 1-0 5-1 2-1 3-2 2-0 4-0 4-1 0-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Reus 38 53 22 9 7 62 26 19 36 17 2 0 45 7 19 17 5 7 7 17 19
2 Figueras 38 52 20 12 6 68 33 19 31 13 5 1 44 12 19 21 7 7 5 24 21
3 Badalona 38 51 22 7 9 76 41 19 31 14 3 2 43 13 19 20 8 4 7 33 28
4 Vilafranca 38 47 18 11 9 67 47 19 30 13 4 2 45 16 19 17 5 7 7 22 31
5 Barcelona Af. 38 43 15 13 10 59 51 19 25 10 5 4 38 28 19 18 5 8 6 21 23
6 Júpiter 38 43 16 11 11 57 44 19 29 13 3 3 36 13 19 14 3 8 8 21 31
7 Gerona 38 43 17 9 12 63 45 19 25 10 5 4 39 18 19 18 7 4 8 24 27
8 Hospitalet 38 41 14 13 11 47 43 19 27 10 7 2 33 20 19 14 4 6 9 14 23
9 San Andrés 38 39 15 9 14 66 52 19 27 12 3 4 42 18 19 12 3 6 10 24 34
10 Igualada 38 39 14 11 13 40 34 19 23 8 7 4 26 16 19 16 6 4 9 14 18
11 Olot 38 38 15 8 15 43 52 19 31 13 5 1 36 16 19 7 2 3 14 7 36
12 Mataró 38 37 14 9 15 37 47 19 25 9 7 3 20 15 19 12 5 2 12 17 32
13 La Cava 38 33 12 9 17 55 55 19 27 11 5 3 36 16 19 6 1 4 14 19 39
14 Malgrat 38 32 13 6 19 48 63 19 21 9 3 7 24 20 19 11 4 3 12 24 43
15 Gavá 38 32 12 8 18 44 65 19 23 10 3 6 28 21 19 9 2 5 12 16 44
16 Canovellas 38 31 10 11 17 41 57 19 22 8 6 5 24 18 19 9 2 5 12 17 39
17 Europa 38 30 9 12 17 50 62 19 20 7 6 6 33 28 19 10 2 6 11 17 34
18 Horta 38 27 10 7 21 36 65 19 17 6 5 8 25 26 19 10 4 2 13 11 39
19 Gramanet 38 26 7 12 19 46 84 19 21 7 7 5 31 29 19 5 0 5 14 15 55
20 Masnou 38 23 7 9 22 34 73 19 17 5 7 7 19 22 19 6 2 2 15 15 51

Campeón: Reus
Promoción de Ascenso a Segunda B: Reus y Figueras
Descenso a Regional: Gramanet y Masnou


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Acer Alci Alco Alic Carc Cata Crev Cuar Deni Espa Gand Mest Nove Olím Onte Pate Puzo Vill Vill Vina
o ra yano ante agen rroj ille t a ñol ía alla lda pico nien rna l arre ena roz
te a nte SVR te al
Acero 1-2 1-1 0-0 2-3 1-3 1-0 2-1 1-2 4-2 0-1 1-6 0-1 1-0 1-1 1-2 1-3 5-3 0-2 1-0
Alcira 3-0 1-1 2-0 2-0 1-0 6-0 0-0 4-2 0-0 1-0 0-0 2-2 3-0 3-1 1-0 0-0 1-1 5-2 4-1
Alcoyano 2-1 3-0 5-1 2-0 1-1 3-1 3-1 3-1 1-1 2-0 1-2 3-0 0-2 3-0 4-1 1-0 1-0 3-1 1-0
Alicante 3-0 5-0 0-1 0-0 2-3 2-0 2-2 1-1 1-1 2-1 1-2 2-1 4-0 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0 2-0
Carcagente 1-0 3-1 3-0 2-1 1-2 2-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-0 2-1 3-1 2-2 0-0 5-1 3-1 2-0
Catarroja 2-1 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1 2-2 3-1 5-2 3-1 1-2 3-2 1-0 4-0 3-0 3-1 3-0 1-2 2-1
Crevillente 0-3 1-1 2-1 1-3 0-0 2-3 2-1 0-1 3-2 2-5 2-1 2-1 0-0 0-2 2-2 2-2 2-1 2-1 1-0
Cuart 3-1 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 3-2 2-2 0-0 0-0 1-3 4-1 2-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-5 0-0
Denia 2-0 2-1 3-0 1-1 0-1 4-1 1-0 5-1 2-0 4-1 1-0 3-1 2-0 2-3 3-3 1-1 1-0 2-1 2-1
Español SVR 0-2 6-0 0-1 0-1 2-0 2-1 2-0 2-0 1-2 1-2 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2 4-1
Gandía 2-2 2-0 1-1 2-0 4-0 2-1 4-2 1-1 2-2 4-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-2 4-0 1-0 3-1
Mestalla 6-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-3 5-1 4-1 1-2 2-3 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 0-1 5-1 2-1 3-0
Novelda 3-2 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 4-0 3-1 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0 1-2 2-0 5-2 2-0
Olímpico 3-2 0-0 2-0 0-0 3-2 1-2 1-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-2 0-0 0-0 1-1 2-1 0-2
Onteniente 2-0 1-0 0-0 1-0 0-2 1-3 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-3
Paterna 1-0 2-1 1-0 4-1 1-2 2-2 1-2 2-2 0-0 3-0 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-2 1-1 2-1 1-1
Puzol 3-2 3-2 3-2 2-0 2-1 2-2 2-2 1-0 3-3 4-2 1-2 1-1 2-1 8-0 2-0 1-0 1-1 0-2 3-1
Villarreal 9-1 0-2 1-0 0-1 1-0 0-1 4-1 2-3 1-0 3-0 2-1 3-1 3-1 3-4 0-0 2-2 2-0 6-1 2-0
Villena 0-3 1-1 0-0 1-1 0-1 0-1 3-0 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0 2-0 0-3 2-2 0-0 1-1 0-3
Vinaroz 3-1 3-0 3-2 1-1 1-0 2-3 3-1 3-1 1-0 1-0 1-2 1-1 3-0 2-2 1-1 1-0 3-0 4-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Catarroja 38 52 22 8 8 73 47 19 28 12 4 3 40 19 19 24 10 4 5 33 28
2 Carcagente 38 49 21 7 10 51 34 19 33 15 3 1 37 11 19 16 6 4 9 14 23
3 Denia 38 46 18 10 10 61 44 19 31 14 3 2 41 16 19 15 4 7 8 20 28
4 Puzol 38 46 16 14 8 59 44 19 29 12 5 2 44 24 19 17 4 9 6 15 20
5 Alcoyano 38 45 18 9 11 53 35 19 32 15 2 2 42 13 19 13 3 7 9 11 22
6 Gandía 38 45 18 9 11 59 41 19 32 13 6 0 40 13 19 13 5 3 11 19 28
7 Alcira 38 40 14 12 12 53 48 19 31 12 7 0 39 10 19 9 2 5 12 14 38
8 Mestalla 38 38 13 12 13 59 44 19 22 8 6 5 38 21 19 16 5 6 8 21 23
9 Vinaroz 38 38 16 6 16 53 51 19 30 13 4 2 38 16 19 8 3 2 14 15 35
10 Alicante 38 37 12 13 13 44 41 19 25 9 7 3 32 15 19 12 3 6 10 12 26
11 Onteniente 38 37 12 13 13 35 41 19 25 9 7 3 20 12 19 12 3 6 10 15 29
12 Olímpico 38 37 12 13 13 37 52 19 26 9 8 2 24 16 19 11 3 5 11 13 36
13 Novelda 38 36 15 6 17 51 54 19 32 14 4 1 36 11 19 4 1 2 16 15 43
14 Cuart 38 36 12 12 14 47 57 19 27 10 7 2 27 16 19 9 2 5 12 20 41
15 Paterna 38 35 11 13 14 45 52 19 26 10 6 3 29 18 19 9 1 7 11 16 34
16 Villarreal 38 34 12 10 16 59 60 19 26 12 2 5 44 19 19 8 0 8 11 15 41
17 Español SVR 38 32 11 10 17 45 52 19 23 10 3 6 29 15 19 9 1 7 11 16 37
18 Villena 38 29 10 9 19 43 60 19 19 6 7 6 17 19 19 10 4 2 13 26 41
19 Crevillente 38 26 9 8 21 41 76 19 21 8 5 6 26 30 19 5 1 3 15 15 46
20 Acero 38 22 9 4 25 46 81 19 15 6 3 10 24 33 19 7 3 1 15 22 48

Campeón: Catarroja
Promoción de Ascenso a Segunda B: Catarroja
Descenso a Regional: Villena, Crevillente y Acero

El Carcagente quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los
dos peores segundos de los trece grupos de Tercera.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Alco Aran Arga At. Cara Ciem Conq Daim Guad Lega Manc Mosc Parl Pega San Tala Tole Vald Vald
bend rcón juez nda Pint banc pozu uens iel alaj nés hego ardó a so Fern vera do emor epeñ
as o hel elos e ara ando o as
Alcobendas 1-2 1-4 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 3-2 3-2 0-0 2-2 0-2 2-0 0-2 2-1 2-1 8-0 1-0
Alcorcón 4-1 0-0 2-2 3-1 0-1 1-2 1-0 7-1 5-0 3-3 2-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 3-1 2-0 2-0
Aranjuez 2-0 1-2 1-0 3-0 4-1 2-1 3-2 3-1 1-2 1-0 3-0 0-0 2-0 4-1 0-0 4-0 5-1 3-2 1-2
Arganda 2-1 1-2 2-2 1-1 0-1 2-2 0-1 1-2 2-1 3-0 0-1 0-2 1-2 2-0 4-0 1-1 3-2 2-0 0-1
At. Pinto 0-2 1-1 0-4 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-1 0-1 1-1 0-1 2-1 4-0 3-1 1-0 2-1 1-1
Carabanchel 1-1 1-3 0-1 1-1 1-0 4-2 2-0 1-0 1-0 3-3 0-0 0-1 2-0 2-0 3-0 1-0 4-1 1-1 3-0
Ciempozuelos 2-1 0-0 4-4 2-1 4-0 3-2 2-0 3-5 0-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 2-0 4-4 4-1
Conquense 1-1 1-1 1-1 2-0 3-0 2-1 3-2 3-2 2-0 1-2 1-1 1-1 2-1 0-0 2-2 1-0 6-1 2-0 0-1
Daimiel 1-2 2-3 1-0 1-0 1-3 0-0 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 0-1 2-3 3-1 1-0 1-0 2-0 3-1 2-1
Guadalajara 1-1 2-0 1-0 3-0 0-2 0-0 4-1 0-0 2-2 1-0 0-2 2-5 0-0 2-1 4-3 3-2 2-1 3-0 1-1
Leganés 3-0 2-1 1-0 4-4 4-0 2-0 3-2 4-1 2-0 2-2 3-1 1-0 1-0 1-2 3-1 1-0 0-0 6-2 4-2
Manchego 5-1 2-2 2-3 4-0 2-0 6-0 2-0 1-0 0-0 5-0 0-0 5-1 3-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-1 3-4
Moscardó 2-1 1-0 3-3 3-1 0-1 2-1 2-1 1-2 3-1 0-0 0-0 1-4 0-0 1-1 2-1 3-1 4-0 3-1 3-2
Parla 3-2 4-4 1-3 2-1 1-0 4-1 2-0 3-0 2-1 2-1 2-1 1-1 1-1 0-4 1-1 2-1 3-1 2-1 0-0
Pegaso 0-0 0-0 0-2 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 3-2 5-2 1-1 1-2 0-2 4-1 1-3 6-1 4-0 2-0 1-1
San Fernando 2-1 2-0 2-3 0-1 4-1 2-1 3-2 1-0 0-1 2-0 2-2 0-0 1-2 2-4 1-0 2-0 4-2 1-1 1-1
Talavera 5-1 2-1 1-1 2-1 4-1 1-1 1-1 1-0 4-1 2-0 2-1 1-0 1-1 3-2 4-2 2-1 4-0 0-1 1-1
Toledo 0-2 0-4 0-4 0-2 1-4 1-3 1-3 0-0 0-2 1-3 0-0 0-0 0-1 0-1 0-2 2-1 0-0 1-2 1-0
Valdemoro 2-2 0-0 1-2 3-6 1-1 2-2 1-3 0-3 1-1 3-3 0-1 2-2 3-2 0-0 1-2 1-1 0-2 2-1 1-3
Valdepeñas 2-3 3-1 2-3 1-1 2-2 3-1 3-1 0-1 1-1 2-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0 3-2 3-0 1-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 38 56 24 8 6 83 38 19 30 14 2 3 43 15 19 26 10 6 3 40 23
2 Moscardó 38 50 19 12 7 59 43 19 27 11 5 3 34 21 19 23 8 7 4 25 22
3 Manchego 38 47 18 11 9 69 34 19 30 13 4 2 51 14 19 17 5 7 7 18 20
4 Parla 38 47 18 11 9 55 48 19 29 12 5 2 36 24 19 18 6 6 7 19 24
5 Alcorcón 38 46 17 12 9 68 42 19 27 11 5 3 41 16 19 19 6 7 6 27 26
6 Leganés 38 45 17 11 10 66 46 19 33 15 3 1 47 18 19 12 2 8 9 19 28
7 Valdepeñas 38 41 14 13 11 58 52 19 25 9 7 3 36 22 19 16 5 6 8 22 30
8 Daimiel 38 40 16 8 14 50 54 19 26 12 2 5 26 17 19 14 4 6 9 24 37
9 Alcobendas 38 39 15 9 14 55 58 19 26 11 4 4 32 20 19 13 4 5 10 23 38
10 Carabanchel 38 38 14 10 14 48 49 19 27 11 5 3 31 14 19 11 3 5 11 17 35
11 Ciempozuelos 38 38 15 8 15 64 62 19 29 12 5 2 40 23 19 9 3 3 13 24 39
12 Conquense 38 38 14 10 14 44 40 19 27 10 7 2 34 17 19 11 4 3 12 10 23
13 Pegaso 38 37 14 9 15 54 49 19 25 10 5 4 36 20 19 12 4 4 11 18 29
14 Talavera 38 36 14 8 16 53 55 19 31 13 5 1 41 17 19 5 1 3 15 12 38
15 At. Pinto 38 35 13 9 16 40 55 19 24 9 6 4 22 16 19 11 4 3 12 18 39
16 Guadalajara 38 35 13 9 16 52 64 19 26 10 6 3 31 21 19 9 3 3 13 21 43
17 San Fernando 38 32 12 8 18 51 61 19 24 10 4 5 32 22 19 8 2 4 13 19 39
18 Arganda 38 30 10 10 18 49 55 19 18 7 4 8 27 22 19 12 3 6 10 22 33
19 Valdemoro 38 20 4 12 22 43 87 19 13 2 9 8 24 37 19 7 2 3 14 19 50
20 Toledo 38 10 2 6 30 21 90 19 8 2 4 13 8 34 19 2 0 2 17 13 56

Campeón: Aranjuez
Promoción de Ascenso a Segunda B: Aranjuez y Moscardó
Descenso a Regional: Arganda, Valdemoro y Toledo


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Asto Béja Bemb Bena Burg C. L Caca Ciud Cris Fabe Gim. Guar La B Ponf Sala Salm Tore Univ Vall Vent
rga r In ibre vent os P eone bele ad R to O ro Med do añez erra s anti no ersi adol a de
d. e rom. sa P nse odri lím. inen a dina no tari id P Bañ
r. go se o r. os
Astorga 1-0 0-1 2-1 2-1 2-2 1-1 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 2-1 4-1 3-1 1-0
Béjar Ind. 2-0 2-2 6-0 1-0 4-1 4-0 2-0 6-1 7-0 3-0 1-0 6-0 2-0 3-0 2-1 3-0 4-0 2-0 2-1
Bembibre 2-1 2-2 4-1 3-1 5-0 2-1 5-0 4-1 1-1 2-2 1-0 4-0 0-1 5-1 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0
Benavente 2-2 1-1 0-0 2-1 3-2 6-0 2-0 4-2 1-2 0-1 3-0 1-0 2-6 2-0 3-0 1-0 2-0 2-2 2-0
Burgos Prom. 2-0 1-4 0-1 2-3 2-2 0-0 1-3 0-1 1-1 2-2 1-1 0-3 2-0 2-3 0-1 2-1 1-0 0-2 0-0
C. Leonesa Pr. 1-2 1-2 1-1 2-2 2-1 2-2 5-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 4-0 2-1 2-0 1-0 1-3 1-0
Cacabelense 5-1 4-1 1-0 3-0 5-0 5-1 1-0 1-1 1-0 5-2 2-0 3-2 1-3 0-1 2-0 2-0 2-1 1-2 4-1
Ciudad Rodrigo 0-1 3-2 1-0 5-2 3-1 2-2 4-2 7-1 1-0 2-0 1-2 4-2 1-2 4-1 1-2 6-0 2-0 2-3 3-3
Cristo Olím. 3-0 0-5 4-2 2-0 2-0 3-2 2-1 5-0 1-0 0-0 0-2 3-1 0-2 1-2 1-3 1-2 0-0 1-2 2-3
Fabero 1-3 1-1 1-1 4-0 3-1 0-0 0-1 0-1 4-0 1-0 2-2 1-1 3-1 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1
Gim. Medinense 1-0 2-2 0-0 2-3 4-1 0-0 5-0 3-0 2-1 2-2 2-3 1-1 1-2 2-1 2-1 2-0 1-1 2-3 0-0
Guardo 1-0 4-1 1-1 4-1 2-0 5-1 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 4-2 0-3 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0 2-1
La Bañeza 0-0 2-1 0-1 2-0 2-4 0-0 4-2 1-0 2-0 1-1 3-1 2-2 0-2 1-0 1-1 0-0 0-1 1-4 0-1
Ponferradina 4-2 3-1 1-0 2-0 5-0 3-0 2-0 3-0 8-0 1-0 1-1 2-0 0-0 3-0 4-1 4-2 7-0 4-0 2-0
Salas 2-2 1-0 0-1 3-0 1-1 0-1 1-1 5-0 2-1 7-0 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 0-0 2-1
Salmantino 3-1 1-0 3-3 3-0 0-0 1-1 2-1 3-0 3-0 3-0 2-0 1-0 3-1 2-0 0-1 3-0 4-0 1-0 1-1
Toreno 1-0 2-2 1-3 0-2 4-2 2-0 3-2 1-0 2-2 1-0 2-2 2-1 2-0 0-1 1-0 0-2 2-0 0-1 1-2
Universitario 0-0 3-3 1-2 2-0 2-1 4-2 1-2 1-1 2-1 3-1 0-2 0-3 2-1 2-0 3-2 1-3 2-0 0-4 1-1
Valladolid Pr. 1-0 9-0 3-1 2-0 3-0 2-0 3-1 6-1 5-1 3-0 2-0 2-2 2-1 2-1 1-0 4-1 9-2 4-0 2-0
Venta de Baños 1-1 1-2 1-0 3-2 1-1 1-0 2-1 1-1 4-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-1 3-0 2-1 2-1 2-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid Pr. 38 60 28 4 6 97 36 19 37 18 1 0 65 11 19 23 10 3 6 32 25
2 Ponferradina 38 57 27 3 8 86 29 19 36 17 2 0 59 7 19 21 10 1 8 27 22
3 Béjar Ind. 38 51 22 7 9 92 48 19 37 18 1 0 62 6 19 14 4 6 9 30 42
4 Bembibre 38 49 18 13 7 66 37 19 30 12 6 1 46 16 19 19 6 7 6 20 21
5 Guardo 38 49 21 7 10 59 39 19 33 15 3 1 39 14 19 16 6 4 9 20 25
6 Salmantino 38 47 20 7 11 62 40 19 32 14 4 1 39 9 19 15 6 3 10 23 31
7 Astorga 38 42 17 8 13 44 44 19 31 14 3 2 28 12 19 11 3 5 11 16 32
8 Venta de Baños 38 40 14 12 12 44 42 19 28 11 6 2 28 14 19 12 3 6 10 16 28
9 Cacabelense 38 39 17 5 16 66 61 19 31 15 1 3 48 16 19 8 2 4 13 18 45
10 Gim. Medinense 38 35 10 15 13 49 50 19 23 8 7 4 34 21 19 12 2 8 9 15 29
11 Benavente 38 35 15 5 18 56 72 19 28 12 4 3 39 19 19 7 3 1 15 17 53
12 Salas 38 34 14 6 18 48 54 19 25 10 5 4 34 14 19 9 4 1 14 14 40
13 C. Leonesa Pr. 38 32 10 12 16 47 62 19 23 9 5 5 30 18 19 9 1 7 11 17 44
14 Ciudad Rodrigo 38 32 14 4 20 60 75 19 26 12 2 5 52 26 19 6 2 2 15 8 49
15 Fabero 38 32 10 12 16 39 56 19 24 8 8 3 30 18 19 8 2 4 13 9 38
16 Toreno 38 28 11 6 21 39 69 19 23 10 3 6 27 22 19 5 1 3 15 12 47
17 La Bañeza 38 28 8 12 18 38 60 19 20 7 6 6 22 21 19 8 1 6 12 16 39
18 Universitario 38 27 10 7 21 38 72 19 22 9 4 6 30 29 19 5 1 3 15 8 43
19 Cristo Olím. 38 24 10 4 24 45 89 19 20 9 2 8 31 27 19 4 1 2 16 14 62
20 Burgos Prom. 38 19 5 9 24 35 75 19 14 4 6 9 19 28 19 5 1 3 15 16 47

Campeón: Valladolid Pr.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Valladolid Pr. y Ponferradina
Descenso a Regional: La Bañeza, Universitario, Cristo Olím. y Burgos Prom.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. Atar Bail Baza Caro Este Ilit Ind. Loja Marb Mart Meli Motr Recr Rond San Torr Úbed Véle
quer Mala fe I én line pona urgi Mel ella os lla il . Gr a Pedr emol a z
ano gueñ nd. nse illa anad o inos
o a
Antequerano 4-2 4-1 4-1 0-2 2-1 4-0 3-0 5-0 2-0 1-0 1-0 3-1 3-1 2-1 7-1 1-0 1-0 1-0 1-0
At. Malagueño 0-0 3-0 0-0 0-1 3-0 0-0 1-1 2-1 5-0 0-0 1-2 0-1 4-1 2-1 2-3 0-1 1-1 1-0 0-1
Atarfe Ind. 1-1 2-1 1-5 3-0 3-2 3-1 1-0 3-1 3-1 0-0 2-1 4-3 2-1 2-0 1-1 3-0 2-0 1-2 4-1
Bailén 0-0 3-0 1-0 0-0 0-1 5-0 1-3 3-1 4-2 2-0 2-2 2-0 1-0 2-2 2-1 1-1 1-1 1-1 2-2
Baza 0-1 1-2 1-0 3-2 0-0 2-1 2-4 2-1 2-1 1-1 0-0 3-1 2-0 3-1 2-0 0-1 2-1 1-0 2-1
Carolinense 3-2 1-2 2-0 2-4 2-0 3-1 2-0 4-2 4-2 1-1 0-0 0-1 3-3 1-1 4-2 3-0 2-1 2-1 1-0
Estepona 1-1 1-0 2-0 3-2 4-1 3-1 2-2 4-1 6-0 1-0 1-1 2-2 1-0 2-1 2-1 3-1 2-0 1-0 2-2
Iliturgi 2-2 0-0 3-0 2-0 0-0 0-1 0-1 1-0 6-1 0-0 0-1 0-2 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1
Ind. Melilla 2-1 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-1 1-2 0-3 0-1 1-1 0-5 2-1 0-1 0-3 1-0
Loja 3-4 1-0 1-0 0-3 0-1 1-0 1-2 1-3 2-0 1-0 0-3 1-1 1-1 3-2 3-1 0-2 1-1 1-2 0-0
Marbella 3-2 1-3 2-0 3-0 3-1 3-0 2-1 1-3 4-1 4-1 2-0 3-1 1-1 2-1 1-2 2-1 2-0 0-0 3-0
Martos 0-1 4-0 2-0 4-0 3-0 3-1 3-1 1-1 4-0 2-0 2-1 3-0 2-0 2-1 3-0 2-0 6-1 2-1 4-1
Melilla 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-0 3-0 3-0 3-1 2-0 1-1 1-0 5-0 3-0 1-0 1-0 2-1 4-0
Motril 0-0 0-0 4-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 3-0 5-0 2-1 1-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-3 2-0 2-1
Recr. Granada 0-1 0-1 3-2 2-0 1-0 0-0 0-3 2-4 1-1 4-0 4-2 1-2 5-1 2-1 3-2 1-0 1-1 0-2 2-1
Ronda 1-0 2-2 0-0 0-1 3-0 3-2 2-1 1-1 5-0 4-0 3-0 2-0 2-2 1-1 4-2 0-3 0-1 1-0 3-2
San Pedro 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-1 3-0 3-1 4-1 3-0 3-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-2
Torremolinos 1-3 4-1 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 4-1 4-0 2-1 3-2 2-1 3-2 4-1 2-1 2-2 1-1 2-1 1-0
Úbeda 2-0 3-2 5-1 1-1 0-1 2-0 1-1 2-0 1-1 3-0 3-1 2-1 3-5 6-0 2-0 2-1 2-0 3-1 2-0
Vélez 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-2 3-0 9-1 1-0 0-0 1-1 2-2 3-0 0-2 2-1 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Antequerano 38 55 23 9 6 70 32 19 36 18 0 1 49 11 19 19 5 9 5 21 21
2 Martos 38 51 22 7 9 69 31 19 35 17 1 1 52 9 19 16 5 6 8 17 22
3 Melilla 38 48 20 8 10 65 45 19 34 15 4 0 37 5 19 14 5 4 10 28 40
4 Estepona 38 44 18 8 12 58 48 19 33 14 5 0 43 16 19 11 4 3 12 15 32
5 Torremolinos 38 44 17 10 11 57 48 19 32 14 4 1 43 21 19 12 3 6 10 14 27
6 Úbeda 38 42 18 6 14 61 39 19 31 14 3 2 45 16 19 11 4 3 12 16 23
7 San Pedro 38 42 17 8 13 45 35 19 31 13 5 1 31 9 19 11 4 3 12 14 26
8 Baza 38 40 17 6 15 39 43 19 27 12 3 4 29 18 19 13 5 3 11 10 25
9 Bailén 38 40 13 14 11 56 48 19 26 9 8 2 33 17 19 14 4 6 9 23 31
10 Ronda 38 39 15 9 14 62 57 19 27 11 5 3 37 18 19 12 4 4 11 25 39
11 Iliturgi 38 38 13 12 13 48 45 19 23 8 7 4 21 11 19 15 5 5 9 27 34
12 Motril 38 36 12 12 14 44 49 19 29 11 7 1 30 11 19 7 1 5 13 14 38
13 Vélez 38 36 12 12 14 50 50 19 29 11 7 1 35 13 19 7 1 5 13 15 37
14 Carolinense 38 36 14 8 16 52 57 19 28 12 4 3 40 23 19 8 2 4 13 12 34
15 At. Malagueño 38 35 11 13 14 43 43 19 20 7 6 6 25 14 19 15 4 7 8 18 29
16 Marbella 38 35 14 7 17 53 51 19 30 14 2 3 42 18 19 5 0 5 14 11 33
17 Atarfe Ind. 38 33 14 5 19 47 61 19 31 14 3 2 41 21 19 2 0 2 17 6 40
18 Recr. Granada 38 26 10 6 22 49 67 19 23 10 3 6 32 24 19 3 0 3 16 17 43
19 Ind. Melilla 38 22 8 6 24 28 81 19 20 8 4 7 18 24 19 2 0 2 17 10 57
20 Loja 38 18 7 4 27 33 99 19 18 7 4 8 21 26 19 0 0 0 19 12 73

Campeón: Antequerano
Promoción de Ascenso a Segunda B: Antequerano y Martos
Descenso a Regional: Ind. Melilla y Loja


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Áfri Ayam Beti Cace Cori Don Extr Jere Line Ller Mont Mora O’Do Plas Pozo Puer Rota Sanl Sevi Vill
ca C onte s De reño a Beni emad z In nse enen ijo lo nnel enci blan to R uque lla anov
eutí p. to ura d. se l a co eal ño At. ense
África Ceutí 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 2-3 1-0 2-2 2-1 2-2 1-2 3-0 1-2 1-3 1-2 0-3 4-0 0-1 3-1
Ayamonte 1-0 2-3 1-1 0-0 1-1 6-1 2-1 3-1 1-1 5-0 1-2 2-1 0-0 0-0 1-2 5-0 1-2 2-1 0-0
Betis Dep. 2-0 1-1 0-0 2-4 1-1 5-1 1-1 1-1 1-0 5-0 4-1 3-0 4-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 2-0
Cacereño 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-1 4-0 0-1 2-0 1-0 3-1 2-0 0-2 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0
Coria 4-0 1-0 2-0 4-0 1-0 1-1 1-1 3-1 4-0 2-1 4-2 2-1 4-0 1-0 1-0 0-1 0-1 2-2 0-1
Don Benito 2-0 4-0 2-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 5-1 4-0 3-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Extremadura 1-1 3-0 1-1 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-2 1-2 2-0 3-2 0-0 2-2 3-1
Jerez Ind. 1-0 0-0 1-1 0-0 2-3 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 2-0 3-2 1-0 1-1 2-0 2-1 0-0 2-2
Linense 1-2 0-1 2-2 0-0 2-2 5-0 2-1 2-1 4-0 2-1 2-1 3-0 0-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 1-0
Llerenense 3-1 1-0 1-5 1-2 0-0 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 0-2 5-1 3-5 1-0 1-1 1-2 2-1 1-2 1-1
Montijo 0-0 2-3 0-0 3-0 1-1 0-1 1-0 2-1 2-2 5-1 0-0 1-1 2-0 1-0 3-1 0-0 1-2 2-2 1-0
Moralo 7-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 0-0 4-0 2-0 3-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 4-3 1-0
O’Donnell 0-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-1 0-1 0-3 2-3 2-2 2-2 2-2 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 0-4 3-0
Plasencia 1-0 2-1 0-2 4-1 2-3 2-0 4-1 2-2 1-2 0-0 1-1 2-1 2-0 2-0 3-1 2-1 0-0 1-4 3-1
Pozoblanco 1-0 1-1 3-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-1 5-0 1-0 3-1 1-0 3-1 2-1 3-1 1-0 0-1 0-0 3-1
Puerto Real 1-0 4-0 4-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 4-1 1-0 6-0 4-0 3-0 2-0 2-0 0-0 4-1 3-0
Rota 3-1 0-0 2-0 1-0 1-2 1-1 3-4 1-2 0-0 3-0 2-0 3-1 4-0 5-3 2-1 1-1 0-0 1-1 3-0
Sanluqueño 6-0 2-1 0-0 0-0 4-0 0-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-0 3-0 1-0 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0
Sevilla At. 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0 4-0 5-0 5-4 5-0 5-1 10-0 2-0 5-2 2-0 2-2 4-1 3-1
Villanovense 2-2 1-0 1-2 0-1 2-0 0-0 4-0 1-0 3-1 3-1 1-1 4-1 2-1 2-1 1-3 2-1 2-0 3-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 38 55 22 11 5 88 37 19 35 16 3 0 59 12 19 20 6 8 5 29 25
2 Don Benito 38 51 20 11 7 48 23 19 35 16 3 0 39 5 19 16 4 8 7 9 18
3 Sanluqueño 38 49 20 9 9 49 28 19 34 15 4 0 39 3 19 15 5 5 9 10 25
4 Cacereño 38 48 17 14 7 41 27 19 32 15 2 2 32 7 19 16 2 12 5 9 20
5 Coria 38 47 18 11 9 56 36 19 29 13 3 3 37 12 19 18 5 8 6 19 24
6 Pozoblanco 38 45 19 7 12 50 36 19 32 14 4 1 33 11 19 13 5 3 11 17 25
7 Betis Dep. 38 45 15 15 8 60 38 19 27 10 7 2 38 13 19 18 5 8 6 22 25
8 Puerto Real 38 43 16 11 11 59 33 19 33 14 5 0 45 4 19 10 2 6 11 14 29
9 Moralo 38 39 15 9 14 52 57 19 30 12 6 1 33 10 19 9 3 3 13 19 47
10 Rota 38 38 14 10 14 51 46 19 26 10 6 3 36 17 19 12 4 4 11 15 29
11 Extremadura 38 37 13 11 14 46 57 19 27 10 7 2 29 15 19 10 3 4 12 17 42
12 Jerez Ind. 38 37 11 15 12 40 41 19 27 9 9 1 24 12 19 10 2 6 11 16 29
13 Linense 38 36 12 12 14 46 58 19 27 10 7 2 32 14 19 9 2 5 12 14 44
14 Plasencia 38 34 13 8 17 52 66 19 26 11 4 4 34 21 19 8 2 4 13 18 45
15 Villanovense 38 32 13 6 19 45 55 19 27 12 3 4 36 18 19 5 1 3 15 9 37
16 Ayamonte 38 32 10 12 16 42 44 19 23 8 7 4 34 17 19 9 2 5 12 8 27
17 Montijo 38 28 8 12 18 36 59 19 24 8 8 3 27 15 19 4 0 4 15 9 44
18 Llerenense 38 26 8 10 20 39 69 19 20 7 6 6 26 25 19 6 1 4 14 13 44
19 África Ceutí 38 23 7 9 22 33 64 19 16 5 6 8 25 25 19 7 2 3 14 8 39
20 O’Donnell 38 15 5 5 28 25 84 19 14 5 4 10 18 26 19 1 0 1 18 7 58

Campeón: Sevilla At.
Promoción de Ascenso a Segunda B: Sevilla At. y Don Benito
Descenso a Regional: Montijo, Llerenense, África Ceutí y O’Donnell


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Andr At. At. Bini Calv Coll Cons Espa Fela Mana Marg Mure Pobl Porr Port Seis Ses Sóll Sp.
or aitx Bale Ciud sale iá eren tanc ña nitx cor arit nse ense eras many lán Sali er Maho
ares adel m se ia ense nes nés
a
Alayor 1-0 2-0 0-1 0-3 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-4 1-1 1-4 1-0 1-0 2-2 2-0
Andraitx 3-0 3-2 2-1 4-0 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 0-2 0-3 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 0-2
At. Baleares 2-2 2-3 2-3 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 3-2 0-2 2-2 0-4 1-1 1-1 3-0 3-0 1-1 2-1
At. Ciudadela 2-0 2-0 1-1 4-2 7-3 3-0 1-1 2-2 1-3 1-0 3-1 1-1 0-0 3-0 2-2 4-1 2-2 2-1 1-0
Binisalem 3-2 2-3 3-1 1-1 4-0 0-0 3-2 2-0 3-1 2-1 2-1 0-0 2-2 2-2 2-1 3-1 1-1 2-0 1-2
Calviá 2-2 1-2 0-3 2-2 2-1 2-1 3-1 2-1 1-0 2-1 0-2 1-2 1-1 1-0 1-1 0-2 3-1 3-0 4-1
Collerense 6-1 0-1 1-1 4-2 1-2 4-3 2-1 2-1 2-0 3-2 2-1 4-1 1-4 3-1 1-0 3-1 4-2 1-0 0-0
Constancia 3-0 3-0 2-1 4-3 3-1 3-1 5-0 3-0 2-0 2-2 3-0 6-2 1-3 2-0 3-1 4-0 4-2 3-0 7-1
España 2-0 1-2 2-0 1-2 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 4-1 0-1 1-1
Felanitx 0-0 0-0 2-1 1-1 2-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 4-3
Manacor 1-1 4-0 1-1 1-0 4-0 1-1 0-0 1-2 3-1 1-1 2-0 3-0 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0
Margaritense 2-1 1-0 4-0 4-2 2-1 0-0 3-1 0-1 3-0 2-0 4-1 1-1 1-3 3-0 1-1 4-0 2-0 4-1 1-2
Murense 1-0 1-0 0-0 3-1 4-0 2-1 4-2 1-1 1-2 0-1 0-1 4-0 1-2 3-1 3-0 3-0 1-2 6-0 3-2
Poblense 6-0 2-0 5-0 0-0 8-0 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 3-0 4-1 0-3 2-1 2-0 4-0 7-0 4-0 1-0
Porreras 3-2 5-0 4-1 4-1 2-1 3-1 1-1 1-1 4-2 1-0 0-0 2-1 2-0 0-0 3-3 5-1 3-2 2-2 0-0
Portmany 3-0 8-0 2-1 3-0 4-1 0-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 3-0 2-3
Seislán 1-2 2-1 1-1 3-1 0-0 0-1 0-1 0-3 2-1 1-1 1-0 1-2 0-2 0-3 1-1 0-1 1-0 2-3 0-2
Ses Salines 0-0 5-1 2-1 3-4 3-1 2-2 3-0 1-3 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 3-2 1-0 4-0 1-1 1-1
Sóller 1-0 2-2 1-0 1-1 2-0 4-1 2-0 0-3 1-5 1-0 1-3 1-1 2-0 0-2 2-0 2-1 3-0 3-0 2-1
Sp. Mahonés 2-0 1-0 3-0 0-0 4-0 1-0 2-0 1-3 1-1 2-1 0-2 0-1 3-0 1-0 0-0 4-2 4-0 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Poblense 38 64 28 8 2 92 16 19 34 16 2 1 56 6 19 30 12 6 1 36 10
2 Constancia 38 55 23 9 6 89 37 19 35 17 1 1 63 17 19 20 6 8 5 26 20
3 At. Ciudadela 38 43 15 13 10 68 59 19 29 11 7 1 42 20 19 14 4 6 9 26 39
4 Sp. Mahonés 38 42 17 8 13 54 43 19 28 12 4 3 32 10 19 14 5 4 10 22 33
5 Murense 38 42 17 8 13 60 46 19 26 12 2 5 41 16 19 16 5 6 8 19 30
6 Margaritense 38 40 17 6 15 57 45 19 29 13 3 3 42 15 19 11 4 3 12 15 30
7 Andraitx 38 40 17 6 15 43 57 19 28 12 4 3 28 14 19 12 5 2 12 15 43
8 Portmany 38 39 15 9 14 59 42 19 30 13 4 2 41 10 19 9 2 5 12 18 32
9 Manacor 38 39 15 9 14 46 38 19 27 10 7 2 27 9 19 12 5 2 12 19 29
10 Porreras 38 38 12 14 12 56 52 19 31 12 7 0 45 19 19 7 0 7 12 11 33
11 Sóller 38 36 14 8 16 44 63 19 27 12 3 4 31 20 19 9 2 5 12 13 43
12 Collerense 38 36 15 6 17 52 60 19 30 14 2 3 44 24 19 6 1 4 14 8 36
13 Binisalem 38 35 13 9 16 52 71 19 28 11 6 2 38 21 19 7 2 3 14 14 50
14 Felanitx 38 34 13 8 17 31 39 19 27 11 5 3 23 13 19 7 2 3 14 8 26
15 Ses Salines 38 33 12 9 17 51 62 19 26 11 4 4 35 18 19 7 1 5 13 16 44
16 Alayor 38 32 12 8 18 33 60 19 25 11 3 5 20 17 19 7 1 5 13 13 43
17 Calviá 38 32 12 8 18 48 65 19 24 10 4 5 31 24 19 8 2 4 13 17 41
18 España 38 32 12 8 18 42 50 19 26 10 6 3 25 13 19 6 2 2 15 17 37
19 At. Baleares 38 30 9 12 17 44 63 19 23 8 7 4 29 24 19 7 1 5 13 15 39
20 Seislán 38 18 7 4 27 24 77 19 14 5 4 10 16 26 19 4 2 0 17 8 51

Campeón: Poblense
Promoción de Ascenso a Segunda B: Poblense y Constancia
Descenso a Regional: España, At. Baleares y Seislán


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Arte Estr Güim Lanz Mari Orot Puer Raci Real San San San Sant Teld Tene Teni Tosc Unió Unió Unió
sano ella ar arot no ava to C ng ejos Andr Anto José a Br e rife sca al n Ch n Mo n Te
e ruz és nio ígid Af. ile ral neri
a fe
Artesano 1-1 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 3-2 2-0 3-1 1-0 2-3 2-2 1-2 2-1 0-0 0-1 1-2 5-2 1-3
Estrella 1-1 1-0 2-1 1-0 2-2 4-2 4-0 2-2 1-1 2-0 3-3 4-1 2-2 0-1 1-0 1-2 6-0 2-0 3-2
Güimar 3-1 4-1 0-1 2-0 1-0 0-0 3-1 4-2 1-2 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-4 4-1 2-0 0-1
Lanzarote 1-0 0-1 2-0 2-1 1-0 4-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-1 2-0 2-2 3-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-0
Marino 4-2 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 3-0 1-1 3-1 5-2 2-0 3-1 2-0 1-3 4-4 1-1 2-0 1-0 2-1
Orotava 4-0 3-1 2-2 0-2 2-2 3-3 3-1 0-0 1-1 3-0 0-0 4-2 1-1 1-3 2-1 1-0 2-0 2-1 0-0
Puerto Cruz 2-2 2-2 1-0 1-0 2-0 1-0 5-0 0-1 1-2 5-2 4-1 1-2 2-4 3-0 0-0 3-2 3-4 2-1 2-0
Racing 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-4 1-1 1-1 2-2 4-1 0-2 2-1 2-2 0-1 1-0 1-2 4-1
Realejos 3-0 2-1 1-0 3-0 3-0 2-0 0-0 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-1 3-1 6-2 2-0 5-3
San Andrés 2-1 4-2 2-0 1-0 1-0 2-0 2-1 6-0 0-0 1-1 3-3 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 4-3
San Antonio 1-2 1-1 0-1 0-2 1-1 3-0 0-0 2-2 1-0 0-2 2-3 2-2 2-2 1-1 2-1 0-1 1-2 1-1 1-0
San José 0-0 3-1 2-1 1-1 2-1 3-1 1-1 3-1 1-0 1-0 2-3 1-2 0-0 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-3
Santa Brígida 0-0 0-0 3-0 0-2 8-1 0-1 0-1 1-2 0-0 3-0 2-0 0-3 0-2 2-0 3-1 2-0 0-0 3-2 3-1
Telde 1-2 1-0 0-0 3-1 2-1 2-1 1-0 4-2 2-2 6-0 1-0 2-0 1-0 2-0 7-1 2-0 1-1 1-1 3-1
Tenerife Af. 1-1 2-1 1-0 1-2 1-0 0-1 2-1 3-1 0-1 2-0 3-0 1-2 4-0 1-1 2-2 0-1 0-1 1-0 3-1
Tenisca 1-2 4-0 2-0 0-0 2-1 3-0 2-2 4-1 1-1 1-0 5-0 0-0 3-1 3-1 5-1 1-0 5-4 2-0 6-1
Toscal 2-1 2-1 3-1 1-0 1-2 1-0 0-0 3-1 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-2 2-0 3-1 4-0 4-1
Unión Chile 1-3 1-0 0-0 0-0 1-3 1-0 2-0 1-4 0-3 1-1 0-1 1-2 2-2 1-1 1-2 8-4 0-3 1-1 3-0
Unión Moral 1-2 2-0 3-1 1-4 2-1 0-0 2-2 0-0 4-1 2-0 3-0 0-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1
Unión Tenerife 3-1 3-0 2-3 1-1 1-1 3-0 1-0 6-0 2-1 0-2 0-2 1-0 1-1 1-1 0-1 3-1 1-4 3-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Realejos 38 52 21 10 7 63 33 19 36 17 2 0 44 9 19 16 4 8 7 19 24
2 Telde 38 50 18 14 6 66 37 19 32 14 4 1 42 13 19 18 4 10 5 24 24
3 San Andrés 38 48 19 10 9 51 40 19 34 15 4 0 37 12 19 14 4 6 9 14 28
4 Toscal 38 48 21 6 11 54 34 19 30 13 4 2 32 13 19 18 8 2 9 22 21
5 Lanzarote 38 48 20 8 10 51 26 19 30 14 2 3 32 8 19 18 6 6 7 19 18
6 San José 38 46 18 10 10 54 42 19 27 11 5 3 29 15 19 19 7 5 7 25 27
7 Tenisca 38 37 14 9 15 68 62 19 32 14 4 1 50 15 19 5 0 5 14 18 47
8 Puerto Cruz 38 37 12 13 13 56 51 19 25 11 3 5 40 23 19 12 1 10 8 16 28
9 Tenerife Af. 38 37 16 5 17 46 49 19 23 10 3 6 28 16 19 14 6 2 11 18 33
10 Güimar 38 37 15 7 16 46 44 19 28 13 2 4 35 16 19 9 2 5 12 11 28
11 Marino 38 37 14 9 15 56 56 19 30 12 6 1 40 19 19 7 2 3 14 16 37
12 Estrella 38 36 12 12 14 57 57 19 28 11 6 2 42 20 19 8 1 6 12 15 37
13 Artesano 38 36 12 12 14 51 57 19 21 7 7 5 30 25 19 15 5 5 9 21 32
14 Unión Moral 38 35 13 9 16 41 48 19 27 11 5 3 29 16 19 8 2 4 13 12 32
15 Orotava 38 33 11 11 16 42 49 19 26 9 8 2 34 20 19 7 2 3 14 8 29
16 Unión Tenerife 38 32 13 6 19 56 71 19 24 10 4 5 33 21 19 8 3 2 14 23 50
17 Racing 38 30 11 8 19 46 78 19 24 9 6 4 28 21 19 6 2 2 15 18 57
18 Santa Brígida 38 30 11 8 19 49 58 19 22 9 4 6 30 16 19 8 2 4 13 19 42
19 Unión Chile 38 27 9 9 20 45 76 19 16 5 6 8 25 30 19 11 4 3 12 20 46
20 San Antonio 38 24 7 10 21 35 65 19 16 4 8 7 21 24 19 8 3 2 14 14 41

Campeón: Realejos
Promoción de Ascenso a Segunda B: Realejos y Telde
Descenso a Regional: Santa Brígida, Unión Chile y San Antonio


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Águi Alba Alma Almo Call Cara Ciez Hell Hora Ilic Impe Lorc Moli Olím Orih Pina Sant Torr Vill Yecl
las cete nsa radí osa vaca a ín dada itan rial a nens pico uela tar omer evie arro ano
o e Juv a ja bled
. o
Águilas 1-1 5-1 2-0 1-0 2-3 1-1 2-0 1-1 5-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-2 1-1 3-1 2-3 3-0 1-0
Albacete 3-0 2-0 4-2 6-0 0-0 3-1 2-0 5-1 6-1 2-1 3-0 1-0 1-0 2-1 3-1 0-0 2-0 3-0 2-0
Almansa 1-0 0-2 1-0 0-1 1-2 0-1 3-1 1-0 2-3 1-4 1-1 1-0 1-5 0-0 1-1 2-2 1-3 0-1 2-1
Almoradí 2-1 0-1 2-1 0-1 3-1 1-2 1-0 6-4 2-1 1-1 1-3 3-1 2-2 1-1 4-1 2-1 0-1 4-2 0-1
Callosa 2-0 2-1 2-1 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-2 3-4 2-1 2-1 4-0 3-3 1-1 1-1
Caravaca 2-0 2-3 3-0 3-0 1-1 0-0 4-0 2-0 2-1 3-0 2-2 0-1 2-0 3-2 1-0 3-0 5-1 2-0 3-1
Cieza 2-3 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 0-1 0-1 2-3 3-2 1-1 3-1 5-1 4-0 2-1 1-0 2-2 2-3 7-2
Hellín 2-1 0-7 1-1 3-1 2-0 2-1 0-0 2-2 3-2 0-1 1-2 2-2 2-2 1-2 3-0 1-0 1-1 0-1 1-0
Horadada 7-1 0-2 3-0 0-0 1-1 0-2 4-3 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 4-1 5-3 0-0 2-1 3-0 1-2 2-1
Ilicitano 0-0 2-1 2-1 1-0 4-1 0-0 0-0 3-0 2-0 2-3 1-1 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-2 2-0 0-0
Imperial 2-2 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-1 0-0 3-2 3-3 1-0 1-2 0-1 5-2 0-1
Lorca 2-2 1-1 6-0 1-0 2-1 3-0 4-1 1-1 2-0 3-0 2-1 5-1 3-1 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0
Molinense 2-1 0-3 3-0 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 4-2 1-0 0-1 0-2 1-1 3-2 0-0 0-0 2-0 2-1 1-2
Olímpico Juv. 4-2 1-0 3-1 5-2 0-0 3-3 2-2 5-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1 4-1 1-0 3-1 2-2 3-1 2-0
Orihuela 3-2 0-1 5-0 1-1 2-1 3-0 2-0 1-1 2-1 3-3 1-0 1-2 2-1 3-2 2-1 3-3 0-1 3-0 2-2
Pinatar 5-0 2-2 1-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-0 0-0 2-2 2-0 1-0 2-0
Santomera 1-1 0-1 5-1 0-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-2 0-1 1-2 0-0 0-3 1-1 1-0 3-0 1-0
Torrevieja 0-0 4-1 4-0 0-1 0-0 1-0 3-0 4-1 11-0 1-1 1-1 1-1 2-0 5-0 1-2 0-2 3-2 3-1 2-1
Villarrobledo 2-0 2-1 6-2 0-0 1-1 1-0 5-1 3-2 3-0 3-1 0-1 0-1 3-1 2-0 3-2 0-0 1-1 3-0 0-0
Yeclano 2-1 1-1 3-0 3-0 4-1 2-2 3-2 5-3 2-1 4-1 0-0 1-0 2-1 3-1 4-2 4-2 3-1 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 38 57 23 11 4 64 27 19 35 16 3 0 44 10 19 22 7 8 4 20 17
2 Albacete 38 56 25 6 7 79 29 19 36 17 2 0 50 8 19 20 8 4 7 29 21
3 Yeclano 38 45 19 7 12 64 51 19 35 16 3 0 51 21 19 10 3 4 12 13 30
4 Imperial 38 44 16 12 10 52 45 19 27 11 5 3 31 20 19 17 5 7 7 21 25
5 Torrevieja 38 43 17 9 12 67 47 19 27 11 5 3 46 14 19 16 6 4 9 21 33
6 Caravaca 38 42 17 8 13 62 44 19 31 14 3 2 43 12 19 11 3 5 11 19 32
7 Olímpico Juv. 38 42 16 10 12 69 62 19 33 14 5 0 47 18 19 9 2 5 12 22 44
8 Callosa 38 40 13 14 11 43 48 19 27 10 7 2 31 18 19 13 3 7 9 12 30
9 Orihuela 38 39 14 11 13 66 61 19 27 11 5 3 39 22 19 12 3 6 10 27 39
10 Pinatar 38 38 12 14 12 44 40 19 29 11 7 1 30 11 19 9 1 7 11 14 29
11 Villarrobledo 38 38 16 6 16 54 56 19 29 12 5 2 38 14 19 9 4 1 14 16 42
12 Ilicitano 38 35 12 11 15 46 56 19 27 10 7 2 25 10 19 8 2 4 13 21 46
13 Cieza 38 35 13 9 16 56 58 19 24 11 2 6 39 23 19 11 2 7 10 17 35
14 Águilas 38 34 11 12 15 53 60 19 27 10 7 2 36 16 19 7 1 5 13 17 44
15 Molinense 38 34 13 8 17 42 52 19 25 10 5 4 26 18 19 9 3 3 13 16 34
16 Almoradí 38 33 12 9 17 46 55 19 23 10 3 6 35 26 19 10 2 6 11 11 29
17 Horadada 38 33 13 7 18 53 68 19 26 11 4 4 37 20 19 7 2 3 14 16 48
18 Hellín 38 29 9 11 18 41 66 19 22 8 6 5 27 26 19 7 1 5 13 14 40
19 Santomera 38 26 5 16 17 37 55 19 18 4 10 5 20 18 19 8 1 6 12 17 37
20 Almansa 38 17 6 5 27 29 87 19 16 6 4 9 19 28 19 1 0 1 18 10 59

Campeón: Lorca
Promoción de Ascenso a Segunda B: Lorca y Albacete
Descenso a Regional: Hellín, Santomera y Almansa


Ascenso de Tercera


Semifinales

31-MAY-1981 7-JUN-1981
2-1 PONFERRADINA - Lugo 1-1
0-1 Constancia - LORCA 1-2
2-0 Catarroja - DON BENITO 0-3
1-2 Martos - ERANDIO 0-2
3-0 AROSA - Realejos 1-3
1-1 Arenas G. - POBLENSE 0-2
2-0 TELDE - Sevilla At. 0-2 (pr. + pen.)
0-1 Moscardó - ANTEQUERANO 0-0
1-0 BINÉFAR - Albacete 1-2 (pr. + pen.)
0-2 Figueras - SP. GIJÓN AT. 0-1
1-0 ENDESA AND. - Valladolid Pr. 2-1
0-2 Aranjuez - REUS 0-1

Final

14-JUN-1981 21-JUN-1981
1-0 ERANDIO - Ponferradina 2-0
1-1 Poblense - ENDESA AND. 0-2
0-1 SP. GIJÓN AT. - Don Benito 2-0 (14-JUN/20-JUN)
1-0 Arosa - REUS 0-3
1-0 Telde - ANTEQUERANO 2-4 (14-JUN/20-JUN)
2-1 LORCA - Binéfar 1-0


Ascenso a Segunda B: Erandio, Endesa And., Sp. Gijón At., Reus, Antequerano y Lorca


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.