Temporada 1979-1980

Por ampliación de la Tercera División a trece grupos para la temporada
siguiente, sólo descienden a Regional los dos últimos clasificados del grupo
octavo, que no sufre cambios, promocionando para permanencia el último
clasificado de cada uno de los ocho grupos actuales.


Primera División


Tabla Resul. Alme At. Ath. Barc Beti Burg Espa Hérc Las Mála Rayo Real Real Sala Sevi Spor Vale Zara
ría Madr Bil elon s os ñol ules Palm ga Val Mad Soc manc lla ting ncia goza
id bao a as leca rid ieda a Gij
no d ón
Almería 2-1 4-2 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-2 3-3 1-1 0-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0
At. Madrid 4-1 0-1 2-1 3-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-1 3-2 1-3 0-1 3-0
Ath. Bilbao 3-0 2-1 2-1 2-2 1-0 2-0 2-1 3-0 3-1 4-1 3-0 0-1 2-0 4-3 2-3 4-0 3-1
Barcelona 2-0 1-0 1-0 5-0 1-0 3-1 2-0 1-0 3-0 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 2-0
Betis 0-0 0-0 0-0 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 2-1 1-2 2-3 1-1 2-0 4-0 1-0 3-0 1-0
Burgos 2-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-2 1-3 2-0 1-0 0-3 1-1 0-1
Español 5-2 0-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0
Hércules 4-0 2-3 2-1 1-1 1-1 3-0 0-1 1-0 1-0 2-2 0-0 0-0 4-0 0-1 1-1 1-1 3-1
Las Palmas 3-2 4-2 1-1 0-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 3-0 1-2 2-2 1-0 2-0 4-2 2-1 0-0
MálagaNP- 1-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-2 0-2 1-0 1-3 1-4 0-0 - 2-1 0-3 2-1 1-1
Rayo Vallecano 1-2 4-1 2-1 0-0 0-1 5-2 2-2 2-1 1-0 5-1 1-2 1-1 1-2 1-1 1-2 1-0 0-1
Real Madrid 4-1 4-0 3-1 3-2 1-1 2-1 2-0 5-0 3-1 2-1 7-0 2-2 2-0 2-0 1-0 3-1 3-2
Real Sociedad 1-0 2-0 4-0 4-3 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 3-1 4-0 4-0 1-0 2-0 4-1 0-0 2-1
Salamanca 2-1 1-1 2-1 1-1 3-0 1-3 2-0 2-1 2-0 3-0 3-0 1-1 0-1 2-1 0-1 1-1 0-1
Sevilla 3-1 2-2 3-1 3-1 2-1 6-1 2-1 2-1 0-1 3-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 2-1
Sporting Gijón 1-0 0-0 2-0 4-1 3-1 2-0 2-0 0-0 4-1 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 4-2 1-4
Valencia 1-1 2-1 2-0 1-1 2-2 3-1 5-1 0-0 4-0 3-1 2-1 2-0 0-0 2-2 2-1 3-1 3-0
Zaragoza 0-0 0-0 1-0 2-2 5-1 5-0 1-1 1-0 4-0 3-1 3-2 0-1 0-2 1-2 1-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 53 22 9 3 70 33 17 32 15 2 0 49 13 17 21 7 7 3 21 20
2 Real Sociedad 34 52 19 14 1 54 20 17 30 13 4 0 36 9 17 22 6 10 1 18 11
3 Sporting Gijón 34 39 16 7 11 47 34 17 24 10 4 3 27 13 17 15 6 3 8 20 21
4 Barcelona 34 38 13 12 9 42 33 17 28 12 4 1 25 5 17 10 1 8 8 17 28
5 Betis 34 36 12 12 10 42 40 17 26 11 4 2 29 9 17 10 1 8 8 13 31
6 Valencia 34 36 12 12 10 50 42 17 28 11 6 0 37 13 17 8 1 6 10 13 29
7 Ath. Bilbao 34 35 15 5 14 52 44 17 29 14 1 2 42 15 17 6 1 4 12 10 29
8 Sevilla 34 34 14 6 14 50 47 17 29 13 3 1 37 16 17 5 1 3 13 13 31
9 Almería 34 33 11 11 12 41 50 17 26 9 8 0 29 14 17 7 2 3 12 12 36
10 Zaragoza 34 33 13 7 14 43 40 17 23 9 5 3 29 13 17 10 4 2 11 14 27
11 Salamanca 33 32 12 8 13 34 37 17 22 9 4 4 26 14 16 10 3 4 9 8 23
12 Las Palmas 34 32 13 6 15 36 49 17 26 11 4 2 30 16 17 6 2 2 13 6 33
13 At. Madrid 34 31 10 11 13 38 44 17 21 8 5 4 24 16 17 10 2 6 9 14 28
14 Español 34 30 9 12 13 28 37 17 21 7 7 3 17 9 17 9 2 5 10 11 28
15 Hércules 34 28 8 12 14 36 39 17 21 7 7 3 26 13 17 7 1 5 11 10 26
16 Rayo Vallecano 34 26 9 8 17 46 61 17 18 7 4 6 28 20 17 8 2 4 11 18 41
17 Burgos 34 20 5 10 19 29 61 17 17 4 9 4 16 18 17 3 1 1 15 13 43
18 Málaga 33 19 8 6 19 28 55 16 17 7 3 6 15 18 17 5 1 3 13 13 37

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Real Sociedad, Sporting Gijón y Barcelona
Descenso a Segunda: Rayo Vallecano, Burgos y Málaga

El partido Málaga - Almería, que debía jugarse en Algeciras por clausura del
campo del Málaga, no se disputó, por incomparecencia de este equipo, por lo que
se le da por perdido, sancionándosele además con la pérdida de tres puntos en su
clasificación.

El partido Málaga - Salamanca, inicialmente 0-3, queda anulado por haberse
probado la compra del mismo por parte del Salamanca.


Segunda División A


Tabla Resul. Alge Cádi Cast Cast Celt Dep. Dep. Elch Geta Gim. Gran Leva Murc Osas Ovie Pale Raci Recr Saba Vall
cira z elló illa a Ala Cor e fe Tar ada nte ia una do ncia ng S . Hu dell adol
s n vés uña rago anta elva id
na nder
Algeciras 0-0 0-1 3-3 0-0 0-0 1-3 2-2 1-1 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-3 0-0
Cádiz 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 4-2 0-0 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-2 1-1 0-0 0-1
Castellón 2-0 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 1-0 3-2 2-0 1-1 2-2 0-0 1-0 3-2 3-2 2-0 0-0 2-1 3-0
Castilla 4-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-0 1-2 3-1 1-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-2
Celta 1-0 3-0 2-1 1-1 2-2 2-0 1-1 4-0 5-0 2-2 2-1 0-0 4-2 3-0 2-1 1-1 2-1 1-2 1-2
Dep. Alavés 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-3 1-0 3-1 2-0 2-1 1-1 0-2 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-5
Dep. Coruña 3-0 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1 0-1 3-0 4-1 1-0 1-2 5-2 3-1 1-0 3-0 0-0 0-1 3-0 2-1
Elche 2-0 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0 3-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 2-2 2-1 4-0 2-0 2-1 1-3 1-0
Getafe 1-0 3-2 2-1 2-1 2-0 2-1 3-4 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0 2-1 1-1 1-1 2-0 1-3 3-2 1-1
Gim. Tarragona 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-2 0-0 2-2 3-2 0-1 2-3 0-1 2-2 2-2 0-0 0-0 2-1 0-2
Granada 0-0 2-1 4-2 0-0 2-0 2-2 0-0 3-0 2-1 1-0 5-1 0-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 3-2 3-0
Levante 1-2 2-0 1-2 2-0 0-0 1-0 2-0 3-1 3-1 1-0 2-0 1-2 2-1 3-0 2-1 1-1 2-0 2-3 1-0
Murcia 1-0 1-1 3-0 1-0 3-1 2-1 3-1 4-1 2-0 2-0 3-0 4-1 0-1 4-0 1-2 3-0 2-1 1-2 0-0
Osasuna 2-1 4-2 3-1 1-0 1-0 2-0 4-2 2-1 2-2 2-0 5-0 3-0 2-2 4-2 5-1 3-0 6-0 5-1 4-2
Oviedo 2-0 3-0 1-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 3-1 0-2 1-0 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-0 2-2
Palencia 1-1 0-1 0-0 1-1 4-2 0-1 1-0 2-0 3-1 3-0 1-0 3-0 1-1 2-0 0-0 2-2 2-2 2-0 1-1
Racing Santander 1-0 3-1 3-1 2-0 0-0 0-2 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1 2-2 3-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-1
Recr. Huelva 3-1 0-0 1-1 1-1 0-2 3-0 1-0 2-1 0-1 3-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-2 2-1 0-0 0-1
Sabadell 2-1 2-1 1-0 2-1 0-0 0-0 3-1 0-0 0-1 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 4-3 1-0 3-1 2-1
Valladolid 2-0 1-0 1-1 1-3 2-0 1-1 1-0 2-2 0-2 5-1 3-2 1-1 4-0 1-0 1-1 0-2 1-0 2-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 47 19 9 10 58 39 19 30 14 2 3 40 12 19 17 5 7 7 18 27
2 Valladolid 38 45 17 11 10 53 40 19 27 11 5 3 31 17 19 18 6 6 7 22 23
3 Osasuna 38 44 20 4 14 74 49 19 36 17 2 0 60 17 19 8 3 2 14 14 32
4 Elche 38 42 15 12 11 46 41 19 29 12 5 2 28 11 19 13 3 7 9 18 30
5 Castellón 38 42 16 10 12 47 42 19 33 14 5 0 34 12 19 9 2 5 12 13 30
6 Sabadell 38 41 17 7 14 47 49 19 28 12 4 3 26 14 19 13 5 3 11 21 35
7 Castilla 38 40 15 10 13 46 39 19 29 12 5 2 31 12 19 11 3 5 11 15 27
8 Cádiz 38 39 15 9 14 43 42 19 32 14 4 1 32 10 19 7 1 5 13 11 32
9 Dep. Alavés 38 38 13 12 13 37 39 19 26 10 6 3 23 16 19 12 3 6 10 14 23
10 Levante 38 38 15 8 15 47 51 19 28 13 2 4 32 14 19 10 2 6 11 15 37
11 Oviedo 38 38 13 12 13 40 45 19 30 13 4 2 27 12 19 8 0 8 11 13 33
12 Recr. Huelva 38 37 12 13 13 38 42 19 24 8 8 3 22 12 19 13 4 5 10 16 30
13 Granada 38 37 13 11 14 42 42 19 27 10 7 2 29 12 19 10 3 4 12 13 30
14 Getafe 38 37 13 11 14 44 50 19 26 10 6 3 29 20 19 11 3 5 11 15 30
15 Palencia 38 36 11 14 13 49 49 19 26 9 8 2 29 13 19 10 2 6 11 20 36
16 Racing Santander 38 36 10 16 12 34 39 19 26 10 6 3 25 13 19 10 0 10 9 9 26
17 Celta 38 35 12 11 15 48 43 19 28 11 6 2 39 17 19 7 1 5 13 9 26
18 Dep. Coruña 38 35 15 5 18 49 50 19 28 13 2 4 35 13 19 7 2 3 14 14 37
19 Gim. Tarragona 38 27 8 11 19 29 61 19 23 8 7 4 23 19 19 4 0 4 15 6 42
20 Algeciras 38 26 7 12 19 29 48 19 22 6 10 3 22 17 19 4 1 2 16 7 31

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Valladolid y Osasuna
Descenso a Segunda B: Celta, Dep. Coruña, Gim. Tarragona y Algeciras


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Aren At. Bara Bilb Cult Ensi Guec Hues Lang Las Logr Mira Oren Pont Raci Sest Sp. Tene Torr Zamo
as G Madr cald ao A . Le desa ho ca reo Palm oñés ndés se eved ng F ao Gijó rife ejón ra
. ileñ o th. ones as A ra erro n At
o a t. l .
Arenas G. 0-1 0-3 1-0 0-2 2-0 4-1 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-2 3-1 2-0 0-2 1-4 1-1 1-0
At. Madrileño 4-1 1-1 1-1 1-0 5-0 5-1 3-1 1-1 3-0 1-2 1-1 8-1 2-1 2-0 1-1 0-0 1-1 3-1 6-1
Baracaldo 2-0 1-1 1-0 2-2 1-0 4-2 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 5-0 4-1 1-0 3-1 3-2 0-0 3-0
Bilbao Ath. 2-1 1-1 0-1 1-2 3-1 1-3 3-1 5-1 1-0 2-2 2-1 0-2 2-2 3-0 2-0 4-0 2-3 1-0 3-3
Cult. Leonesa 3-2 2-3 2-1 3-0 1-0 1-1 4-0 1-1 1-0 2-0 3-0 4-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0
Ensidesa 2-0 2-2 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 0-2 4-1 4-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-2 0-0 2-1 4-2
Guecho 0-0 1-3 1-2 0-3 0-1 0-2 1-0 0-2 3-2 2-1 4-2 4-1 2-1 0-2 1-2 2-2 1-4 2-1 1-3
Huesca 4-1 0-2 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-3 2-1 1-3 0-0 2-1 3-2 1-0 1-2 1-0 0-1 0-0 3-1
Langreo 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-2 2-0
Las Palmas At. 3-1 2-2 1-2 2-2 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 4-3 1-1 1-2 2-0 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 3-1
Logroñés 1-3 1-2 4-0 0-1 2-0 3-4 6-0 0-0 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-0
Mirandés 2-1 0-0 0-0 1-0 0-0 4-1 2-0 4-2 0-1 3-2 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 2-2 3-0 0-0 1-0
Orense 1-0 0-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-0 1-0 1-3 1-2 2-1 2-2 3-3 2-3
Pontevedra 1-2 2-0 2-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-2 3-0 1-2 1-1 1-2 2-2 2-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1
Racing Ferrol 1-0 0-1 1-2 2-0 2-0 4-1 4-1 1-0 1-4 1-2 1-1 2-0 1-0 0-2 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0
Sestao 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-3 1-1
Sp. Gijón At. 1-0 1-3 1-2 0-0 1-3 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 2-2 1-0 4-1 3-3 5-0 0-0 0-0 3-0 0-0
Tenerife 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 2-1 4-1 4-0 1-0 1-0 2-1 5-1 2-0 1-0 1-0 3-2 3-0 1-1 2-0
Torrejón 2-1 0-2 1-1 1-0 4-3 3-1 3-1 1-2 2-0 0-1 2-1 1-2 4-1 0-0 6-0 4-1 4-1 2-1 2-1
Zamora 2-0 1-0 2-1 5-1 1-0 1-0 1-0 2-0 3-2 2-1 3-0 2-0 2-0 1-1 4-1 0-2 1-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 38 55 20 15 3 59 32 19 32 13 6 0 37 13 19 23 7 9 3 22 19
2 At. Madrileño 38 54 21 12 5 75 32 19 29 11 7 1 49 15 19 25 10 5 4 26 17
3 Tenerife 38 49 20 9 9 56 31 19 33 15 3 1 36 9 19 16 5 6 8 20 22
4 Cult. Leonesa 38 47 18 11 9 52 31 19 31 13 5 1 34 11 19 16 5 6 8 18 20
5 Langreo 38 46 19 8 11 41 32 19 32 14 4 1 21 5 19 14 5 4 10 20 27
6 Zamora 38 43 19 5 14 52 47 19 35 17 1 1 35 9 19 8 2 4 13 17 38
7 Sestao 38 42 14 14 10 38 32 19 27 10 7 2 23 8 19 15 4 7 8 15 24
8 Torrejón 38 41 15 11 12 57 44 19 28 13 2 4 42 20 19 13 2 9 8 15 24
9 Las Palmas At. 38 40 13 14 11 51 49 19 26 9 8 2 32 21 19 14 4 6 9 19 28
10 Logroñés 38 38 15 8 15 55 49 19 26 12 2 5 34 15 19 12 3 6 10 21 34
11 Mirandés 38 38 13 12 13 40 42 19 29 11 7 1 29 12 19 9 2 5 12 11 30
12 Bilbao Ath. 38 36 13 10 15 49 46 19 24 10 4 5 38 24 19 12 3 6 10 11 22
13 Pontevedra 38 33 11 11 16 42 51 19 24 9 6 4 27 18 19 9 2 5 12 15 33
14 Huesca 38 32 11 10 17 35 52 19 22 9 4 6 23 20 19 10 2 6 11 12 32
15 Ensidesa 38 31 11 9 18 34 46 19 25 9 7 3 23 11 19 6 2 2 15 11 35
16 Racing Ferrol 38 30 12 6 20 34 56 19 24 10 4 5 24 14 19 6 2 2 15 10 42
17 Sp. Gijón At. 38 29 7 15 16 37 47 19 19 5 9 5 23 17 19 10 2 6 11 14 30
18 Arenas G. 38 28 10 8 20 34 52 19 22 8 6 5 21 19 19 6 2 2 15 13 33
19 Orense 38 26 7 12 19 34 65 19 18 5 8 6 20 24 19 8 2 4 13 14 41
20 Guecho 38 22 9 4 25 40 79 19 16 7 2 10 25 34 19 6 2 2 15 15 45

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda A: Baracaldo y At. Madrileño
Descenso a Tercera: Sp. Gijón At., Arenas G., Orense y Guecho


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Bada Barc Calv Ceut Córd Díte Elde Gero Ibiz Jaén Jere Léri Lina Onte Port San San Sevi Tarr Vall
joz elon o So a oba r Za nse na a z De da res nien uens Andr Fern lla asa de
a At telo fra p. te e és ando At. Uxó
.
Badajoz 1-1 1-2 1-1 2-2 2-1 2-1 3-0 1-1 2-2 2-0 1-0 0-2 3-0 3-1 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0
Barcelona At. 2-3 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-1 0-1 0-1 4-1 0-0 2-2 1-0 0-0 3-0 1-2
Calvo Sotelo 3-0 0-1 2-0 1-2 2-0 2-0 1-1 3-1 2-1 1-2 0-1 2-4 1-0 3-0 3-0 1-0 0-0 3-0 2-1
Ceuta 4-1 3-3 2-0 0-0 3-1 3-2 1-0 1-1 2-0 5-2 2-0 3-1 4-0 2-0 0-0 2-0 3-1 2-0 3-2
Córdoba 2-0 2-4 2-1 2-1 4-2 1-2 1-0 1-0 0-0 1-3 0-0 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-2 5-0
Díter Zafra 0-0 1-0 0-2 1-1 0-3 0-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-1 4-1 0-1 2-1 2-0 3-0 0-2 2-1
Eldense 2-0 3-0 1-0 4-2 1-0 2-1 4-1 2-0 2-2 2-0 0-1 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-2 2-2
Gerona 3-2 1-1 2-1 0-0 0-1 2-1 2-2 1-0 1-2 2-2 3-0 0-2 1-2 1-1 1-4 1-1 1-1 1-2 3-0
Ibiza 1-0 0-0 2-2 0-0 1-3 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 2-2 1-2 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2 0-0
Jaén 5-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-1 4-0 0-0 3-0 0-2 1-2 2-0 1-1 1-2 0-0 0-0 0-0 2-1
Jerez Dep. 1-1 0-0 0-1 2-5 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2 3-1 2-1 1-0 3-0 1-0 2-0 2-1 0-0 2-1
Lérida 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 4-0 5-0 1-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-2 0-2 1-1 1-1 0-0 1-0
Linares 0-0 2-0 1-1 5-1 1-0 1-0 0-1 2-1 0-2 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 0-0 1-1 4-0 1-0 1-0
Onteniente 3-0 1-1 1-5 1-0 1-2 1-2 1-1 2-3 1-3 1-0 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-2 1-2
Portuense 2-2 0-0 1-0 3-0 0-0 3-0 1-0 2-2 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1
San Andrés 1-1 0-3 1-0 0-0 1-0 2-2 4-1 1-2 1-0 3-1 1-1 1-3 1-1 0-0 0-1 2-1 1-1 3-4 0-1
San Fernando 2-1 0-1 2-3 2-0 3-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-1 5-0 2-0 2-1 2-1 1-0 3-1
Sevilla At. 0-0 1-3 1-3 2-3 2-1 0-2 4-0 4-1 1-1 3-1 1-0 3-1 0-1 2-1 4-1 0-1 2-0 2-2 2-1
Tarrasa 1-1 2-0 0-1 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1
Vall de Uxó 1-2 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 2-1 3-2 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-4 2-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 38 48 19 10 9 47 32 19 28 11 6 2 25 10 19 20 8 4 7 22 22
2 Ceuta 38 47 18 11 9 61 44 19 34 15 4 0 45 14 19 13 3 7 9 16 30
3 Portuense 38 46 16 14 8 42 35 19 31 12 7 0 29 10 19 15 4 7 8 13 25
4 Calvo Sotelo 38 45 19 7 12 55 34 19 26 12 2 5 32 14 19 19 7 5 7 23 20
5 Tarrasa 38 44 14 16 8 44 38 19 25 7 11 1 24 12 19 19 7 5 7 20 26
6 Lérida 38 43 16 11 11 40 35 19 27 10 7 2 26 12 19 16 6 4 9 14 23
7 Córdoba 38 41 17 7 14 47 38 19 26 12 2 5 29 16 19 15 5 5 9 18 22
8 San Fernando 38 40 17 6 15 43 37 19 32 16 0 3 35 12 19 8 1 6 12 8 25
9 Eldense 38 39 15 9 14 49 47 19 28 12 4 3 35 14 19 11 3 5 11 14 33
10 Badajoz 38 39 13 13 12 45 50 19 28 11 6 2 31 16 19 11 2 7 10 14 34
11 Vall de Uxó 38 38 14 10 14 44 46 19 28 11 6 2 27 13 19 10 3 4 12 17 33
12 Jaén 38 37 12 13 13 41 34 19 25 9 7 3 27 9 19 12 3 6 10 14 25
13 Jerez Dep. 38 37 14 9 15 43 49 19 28 12 4 3 25 14 19 9 2 5 12 18 35
14 Barcelona At. 38 36 11 14 13 36 35 19 19 6 7 6 18 14 19 17 5 7 7 18 21
15 Ibiza 38 35 11 13 14 31 35 19 24 9 6 4 19 14 19 11 2 7 10 12 21
16 Díter Zafra 38 32 13 6 19 41 48 19 25 11 3 5 25 15 19 7 2 3 14 16 33
17 San Andrés 38 32 10 12 16 39 45 19 19 6 7 6 23 23 19 13 4 5 10 16 22
18 Sevilla At. 38 32 11 10 17 44 49 19 23 10 3 6 34 23 19 9 1 7 11 10 26
19 Gerona 38 28 9 10 19 40 64 19 19 6 7 6 26 25 19 9 3 3 13 14 39
20 Onteniente 38 21 7 7 24 27 64 19 15 5 5 9 19 25 19 6 2 2 15 8 39

Campeón: Linares
Ascenso a Segunda A: Linares y Ceuta
Descenso a Tercera: San Andrés, Sevilla At., Gerona y Onteniente


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros At. Avil Caca Camb Caud Comp Entr Fabr Gijó Gran Lugo Noya Ovie Ponf San Sier Turi Turó
dras a Rive és bele ados al oste ego il n In Peñ do A erra Mart o sta n
ira nse la d. a f. dina ín
Alondras 1-0 2-0 2-2 4-1 1-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 0-1 4-1 1-2 4-1 1-0 4-1 1-1 5-0 0-1
Arosa 2-2 1-0 0-1 1-1 1-4 1-0 2-1 1-1 2-0 6-1 3-3 0-1 2-1 4-0 1-5 3-1 4-2 1-2 5-0
At. Riveira 2-1 0-0 0-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 4-2 2-1 2-2 2-0
Avilés 0-0 2-0 1-0 2-1 3-0 1-1 3-2 6-0 2-0 2-0 1-0 1-1 4-0 3-1 3-1 4-1 0-1 2-0 0-0
Cacabelense 0-0 2-2 3-2 1-2 2-0 2-3 0-2 2-0 3-3 0-2 2-0 2-1 3-0 1-0 1-4 1-0 5-2 2-1 3-1
Cambados 0-1 1-0 0-0 1-1 3-2 2-1 3-0 4-0 1-1 3-0 0-0 3-2 5-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0
Caudal 0-0 3-2 1-1 0-1 6-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 2-0 2-0 2-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 3-1
Compostela 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-2 2-1 4-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 4-0 3-1 3-0 4-0 3-1 2-0
Entrego 1-1 0-1 4-1 1-2 4-0 1-1 1-3 2-3 2-0 1-0 0-0 1-1 1-2 3-2 1-1 2-0 1-2 2-4 1-0
Fabril 3-3 1-4 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-2 3-0 2-3 3-0 1-1 2-1 0-0 3-4 4-0 2-1 2-1 2-1
Gijón Ind. 0-1 3-3 4-0 3-2 2-3 1-1 1-1 2-0 0-1 3-0 2-0 4-2 4-0 1-1 0-1 3-1 0-0 5-1 1-0
Gran Peña 1-3 3-1 0-1 2-1 3-2 0-0 0-1 2-0 1-2 0-1 2-0 0-1 2-1 2-1 1-2 2-1 2-0 1-1 0-0
Lugo 1-0 1-1 3-1 1-1 2-1 5-0 2-1 0-1 2-0 2-2 1-1 2-0 3-0 2-1 0-0 4-0 0-0 3-3 1-0
Noya 3-2 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-2 2-0 2-0 2-0 2-1 1-1 0-0 2-2 1-0 2-1 2-2 2-1
Oviedo Af. 2-2 0-0 0-0 0-1 4-0 1-0 1-0 1-2 2-0 0-0 3-0 2-1 3-1 4-0 1-0 3-0 1-0 1-1 1-1
Ponferradina 2-0 4-0 4-0 1-0 1-1 2-1 0-2 1-0 1-0 1-1 3-0 5-0 1-1 0-0 1-2 2-3 1-0 1-0 3-0
San Martín 1-0 1-3 1-3 1-2 0-3 1-2 1-4 0-0 1-0 3-2 2-0 0-0 3-0 1-0 0-0 0-4 1-0 2-0 1-1
Siero 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 3-3 2-3 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-4 1-1 6-1 1-0 2-0
Turista 2-3 2-2 3-1 1-3 2-0 1-0 3-2 0-1 0-1 0-0 2-0 2-1 2-0 3-0 3-0 0-2 2-1 4-1 1-0
Turón 1-0 2-1 2-0 1-0 3-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 38 56 26 4 8 62 27 19 37 18 1 0 41 5 19 19 8 3 8 21 22
2 Avilés 38 53 21 11 6 62 28 19 32 14 4 1 40 9 19 21 7 7 5 22 19
3 Caudal 38 48 19 10 9 61 35 19 32 14 4 1 34 8 19 16 5 6 8 27 27
4 Ponferradina 38 48 19 10 9 64 34 19 28 12 4 3 34 11 19 20 7 6 6 30 23
5 Alondras 38 41 14 13 11 56 40 19 26 10 6 3 36 15 19 15 4 7 8 20 25
6 Cambados 38 40 15 10 13 45 36 19 29 11 7 1 31 8 19 11 4 3 12 14 28
7 Lugo 38 39 13 13 12 51 46 19 29 11 7 1 35 13 19 10 2 6 11 16 33
8 Arosa 38 38 13 12 13 60 53 19 24 10 4 5 40 26 19 14 3 8 8 20 27
9 Oviedo Af. 38 38 13 12 13 44 45 19 28 11 6 2 30 9 19 10 2 6 11 14 36
10 Turón 38 37 13 11 14 32 42 19 31 12 7 0 25 11 19 6 1 4 14 7 31
11 Noya 38 36 13 10 15 36 53 19 28 11 6 2 27 14 19 8 2 4 13 9 39
12 Turista 38 35 14 7 17 52 58 19 26 12 2 5 33 18 19 9 2 5 12 19 40
13 Siero 38 35 12 11 15 45 50 19 26 10 6 3 32 18 19 9 2 5 12 13 32
14 At. Riveira 38 34 10 14 14 35 45 19 26 8 10 1 23 11 19 8 2 4 13 12 34
15 Cacabelense 38 34 14 6 18 54 69 19 25 11 3 5 35 25 19 9 3 3 13 19 44
16 Fabril 38 34 9 16 13 47 56 19 21 7 7 5 34 28 19 13 2 9 8 13 28
17 Gijón Ind. 38 32 12 8 18 49 55 19 25 10 5 4 39 18 19 7 2 3 14 10 37
18 Gran Peña 38 30 10 10 18 32 49 19 21 9 3 7 24 19 19 9 1 7 11 8 30
19 Entrego 38 29 10 9 19 36 59 19 19 7 5 7 29 24 19 10 3 4 12 7 35
20 San Martín 38 23 9 5 24 33 76 19 20 8 4 7 20 24 19 3 1 1 17 13 52

Campeón: Compostela
Ascenso a Segunda B: Compostela
Promoción de Descenso a Regional: San Martín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Béja Bena Burg Cala Cast Cayó Chan Core Gim. Gim. Haro Nava Peña Rayo Salm Sang Sant Tude Vall Vent
r In vent os P horr ro n trea llan Ara Tor l Spo Can anti üesa oña lano adol a de
d. e rom. a o ndin rela rt tabr no id P Bañ
a vega ia r. os
Béjar Ind. 1-0 0-0 3-0 2-1 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 2-1 1-0
Benavente 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 0-2 2-1 1-2 1-1 3-1 0-1 2-1 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0
Burgos Prom. 4-1 0-0 2-1 0-2 0-2 2-0 3-2 0-4 1-2 3-0 0-0 2-3 2-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-2 0-2
Calahorra 1-0 1-1 3-2 2-0 2-1 2-1 1-1 2-2 1-0 0-0 2-2 3-1 1-1 3-1 2-0 3-0 2-1 0-4 6-2
Castro 4-2 2-1 2-1 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 3-0 2-2 2-1 2-3 2-1 1-0 2-0 3-0 1-0
Cayón 1-0 5-3 0-1 2-0 0-1 4-1 1-0 1-2 2-1 4-2 3-1 2-0 1-2 0-1 2-0 2-1 1-0 3-1 2-0
Chantrea 1-2 1-2 4-1 0-1 5-0 2-2 1-0 2-1 3-2 1-0 3-2 0-0 1-2 1-0 4-1 2-2 1-2 2-2 1-1
Corellano 3-4 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-3 3-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-1 0-1 0-1 2-2
Gim. Arandina 3-0 4-0 2-3 2-2 0-1 2-0 2-1 0-0 1-0 5-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-3 0-0
Gim. Torrelavega 1-0 3-0 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0 4-0 1-1 1-2 0-3 3-0 1-2 1-1 0-1 2-1 2-1 1-0 3-1
Haro 1-0 3-1 1-1 2-1 2-2 1-1 1-0 3-0 0-2 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 1-2 2-0 2-1 1-0 1-2
Naval 2-0 3-0 1-1 2-1 4-1 0-1 2-1 0-0 0-1 4-0 3-1 0-0 3-2 0-1 1-2 3-0 0-0 2-2 1-1
Peña Sport 3-0 0-0 3-1 1-1 3-1 3-0 1-0 1-2 0-0 2-1 3-0 1-1 4-0 2-0 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1
Rayo Cantabria 2-2 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 1-1 1-0 0-1 2-2 0-2 2-2 5-0 1-0 1-1 1-2 2-1 0-1 3-1
Salmantino 2-0 2-1 0-0 2-0 1-1 4-0 3-0 2-1 1-0 2-0 4-1 2-0 1-0 1-0 2-1 4-1 1-1 1-3 0-0
Sangüesa 2-1 1-1 4-1 1-3 2-1 7-2 2-1 2-0 0-0 3-3 4-3 3-0 1-3 1-3 1-0 2-3 2-0 3-1 2-1
Santoña 0-5 1-0 0-0 1-2 2-0 1-0 1-1 0-3 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 1-1 0-1 3-2 2-0 1-0 3-0
Tudelano 2-1 3-0 3-1 2-1 1-0 0-2 1-0 3-2 0-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 4-0 3-2
Valladolid Pr. 4-0 4-0 3-0 0-1 3-0 1-0 2-1 0-0 0-1 3-1 3-2 1-0 3-2 3-0 1-2 3-0 2-1 3-0 3-1
Venta de Baños 2-0 3-0 3-1 2-1 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-1 0-0 3-2 1-2 3-0 3-0 2-0 0-0 0-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Arandina 38 48 17 14 7 48 27 19 25 9 7 3 26 13 19 23 8 7 4 22 14
2 Salmantino 38 47 19 9 10 48 32 19 32 14 4 1 35 10 19 15 5 5 9 13 22
3 Valladolid Pr. 38 46 20 6 12 65 41 19 31 15 1 3 42 12 19 15 5 5 9 23 29
4 Castro 38 44 19 6 13 51 49 19 31 14 3 2 35 16 19 13 5 3 11 16 33
5 Calahorra 38 43 16 11 11 55 47 19 30 12 6 1 37 20 19 13 4 5 10 18 27
6 Peña Sport 38 42 14 14 10 49 41 19 29 11 7 1 33 10 19 13 3 7 9 16 31
7 Venta de Baños 38 40 15 10 13 50 45 19 30 13 4 2 33 11 19 10 2 6 11 17 34
8 Béjar Ind. 38 39 16 7 15 46 46 19 32 13 6 0 27 6 19 7 3 1 15 19 40
9 Sangüesa 38 39 17 5 16 58 59 19 27 12 3 4 43 27 19 12 5 2 12 15 32
10 Rayo Cantabria 38 38 13 12 13 44 48 19 21 7 7 5 25 20 19 17 6 5 8 19 28
11 Cayón 38 38 17 4 17 48 47 19 28 14 0 5 36 17 19 10 3 4 12 12 30
12 Tudelano 38 38 15 8 15 43 42 19 28 12 4 3 31 15 19 10 3 4 12 12 27
13 Santoña 38 36 13 10 15 39 47 19 25 10 5 4 25 18 19 11 3 5 11 14 29
14 Naval 38 35 11 13 14 48 47 19 24 9 6 4 31 15 19 11 2 7 10 17 32
15 Haro 38 35 12 11 15 42 55 19 23 8 7 4 23 16 19 12 4 4 11 19 39
16 Corellano 38 33 12 9 17 38 46 19 23 10 3 6 26 19 19 10 2 6 11 12 27
17 Burgos Prom. 38 33 12 9 17 43 56 19 22 9 4 6 27 22 19 11 3 5 11 16 34
18 Benavente 38 29 9 11 18 32 55 19 23 8 7 4 21 15 19 6 1 4 14 11 40
19 Chantrea 38 29 10 9 19 49 55 19 23 9 5 5 35 23 19 6 1 4 14 14 32
20 Gim. Torrelavega 38 28 11 6 21 42 53 19 23 10 3 6 26 16 19 5 1 3 15 16 37

Campeón: Gim. Arandina
Ascenso a Segunda B: Gim. Arandina
Promoción de Descenso a Regional: Gim. Torrelavega


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Arag Aurr Dep. Deus Éiba Ejea Elor Eran Guer Lagú Lemo Motr Mung Real Sabi San Tala Tole Tolo Valm
ón erá Ala to r rio dio nica n On na ico uía Uni ñáni Seba vera do sa ased
Ond. vés ak ón go stiá a
Af. n
Aragón 1-0 1-1 0-0 2-1 7-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 2-0 0-3 2-0 2-1 4-0 1-0
Aurrerá Ond. 0-1 1-0 1-1 0-1 8-0 1-2 1-1 0-0 2-0 0-0 1-2 2-0 1-0 3-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1
Dep. Alavés Af. 1-1 3-0 4-1 1-0 4-2 0-0 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0 2-0 5-0 2-0 0-0 3-1 2-1 2-0 0-1
Deusto 1-3 0-0 0-1 1-1 0-2 1-1 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-2 4-0 1-0 2-1 0-2 1-2 0-0
Éibar 5-1 6-1 1-1 3-1 4-1 6-3 2-1 2-1 5-1 5-0 2-0 4-0 4-0 1-2 3-0 2-0 1-0 3-0 1-1
Ejea 1-1 2-0 1-3 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-2 2-1 4-1 3-3 2-0
Elorrio 2-3 1-2 1-2 5-2 2-5 5-1 0-3 6-0 1-0 1-0 2-3 1-1 0-2 4-3 0-1 0-0 1-3 4-2 1-0
Erandio 2-0 4-2 2-2 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1 3-0 2-1 2-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-0 3-1
Guernica 3-1 1-0 2-1 3-2 1-1 4-2 2-0 1-1 0-2 3-0 1-0 1-0 1-1 4-0 1-1 1-1 2-2 3-1 0-0
Lagún Onak 0-1 1-5 0-0 1-3 2-1 0-0 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-1
Lemona 0-1 1-1 0-2 0-0 1-0 1-1 2-3 0-1 2-1 2-1 2-0 1-4 4-4 1-1 0-1 3-1 2-2 4-2 4-1
Motrico 2-3 0-0 1-2 2-0 0-3 2-1 2-0 2-1 2-2 2-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0 3-1 1-1 4-0 2-1
Munguía 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 2-0 0-1 3-2 0-0 1-1 1-0
Real Unión 2-0 0-3 0-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-1 0-1 1-4 2-0 3-0 5-2 3-0 0-0 4-2 1-2 1-1 3-0
Sabiñánigo 0-0 2-2 1-1 3-1 3-1 2-1 5-0 1-0 2-0 3-0 2-0 6-0 1-0 5-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-0
San Sebastián 3-2 1-1 1-3 3-0 2-1 6-0 2-1 3-0 4-1 3-0 8-0 2-0 1-0 4-0 3-1 1-0 4-0 2-0 6-1
Talavera 3-1 1-0 5-0 4-0 2-1 2-2 3-0 1-1 4-0 3-0 4-0 4-0 2-1 2-0 2-2 1-0 1-1 1-0 2-2
Toledo 1-1 2-1 2-1 3-2 0-0 2-0 6-0 0-4 1-0 2-0 3-0 1-1 3-2 2-1 0-1 2-1 0-2 0-2 0-1
Tolosa 0-1 2-2 1-1 2-2 1-0 2-0 4-0 1-2 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 3-2 1-1 1-2 0-1 1-0 1-2
Valmaseda 4-3 2-0 2-0 2-3 2-4 3-1 4-2 2-2 1-1 2-0 1-0 4-1 0-0 2-1 1-0 0-2 5-0 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Sebastián 38 55 24 7 7 76 26 19 35 17 1 1 59 11 19 20 7 6 6 17 15
2 Dep. Alavés Af. 38 51 19 13 6 57 32 19 31 13 5 1 36 10 19 20 6 8 5 21 22
3 Aragón 38 51 21 9 8 58 41 19 32 14 4 1 33 10 19 19 7 5 7 25 31
4 Éibar 38 49 21 7 10 84 38 19 34 16 2 1 60 14 19 15 5 5 9 24 24
5 Sabiñánigo 38 43 18 7 13 59 48 19 34 15 4 0 45 9 19 9 3 3 13 14 39
6 Erandio 38 42 15 12 11 48 39 19 26 10 6 3 28 15 19 16 5 6 8 20 24
7 Valmaseda 38 41 16 9 13 54 52 19 29 13 3 3 41 21 19 12 3 6 10 13 31
8 Talavera 38 39 16 7 15 61 49 19 33 14 5 0 47 11 19 6 2 2 15 14 38
9 Toledo 38 39 14 11 13 48 46 19 25 11 3 5 30 20 19 14 3 8 8 18 26
10 Guernica 38 37 12 13 13 44 49 19 29 11 7 1 34 16 19 8 1 6 12 10 33
11 Aurrerá Ond. 38 36 11 14 13 46 40 19 22 7 8 4 24 9 19 14 4 6 9 22 31
12 Lagún Onak 38 34 13 8 17 40 52 19 27 11 5 3 24 13 19 7 2 3 14 16 39
13 Motrico 38 34 14 6 18 40 56 19 28 12 4 3 31 16 19 6 2 2 15 9 40
14 Real Unión 38 34 11 12 15 46 57 19 24 9 6 4 31 18 19 10 2 6 11 15 39
15 Munguía 38 33 11 11 16 38 43 19 27 10 7 2 24 11 19 6 1 4 14 14 32
16 Deusto 38 32 10 12 16 41 57 19 21 7 7 5 20 17 19 11 3 5 11 21 40
17 Tolosa 38 29 9 11 18 41 61 19 20 7 6 6 25 20 19 9 2 5 12 16 41
18 Elorrio 38 28 11 6 21 51 76 19 18 8 2 9 37 33 19 10 3 4 12 14 43
19 Ejea 38 27 9 9 20 44 79 19 22 8 6 5 28 21 19 5 1 3 15 16 58
20 Lemona 38 26 8 10 20 33 68 19 20 7 6 6 30 27 19 6 1 4 14 3 41

Campeón: San Sebastián
Ascenso a Segunda B: San Sebastián
Promoción de Descenso a Regional: Lemona


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Ando Bada Barc Biné Ende Euro Figu Gavá Gram Hort Igua Júpi La C Malg Masn Monz Olot Reus Vila Vina
rra lona elon far sa A pa eras anet a lada ter ava rat ou ón fran roz
a Af nd. ca
.
Andorra 1-0 2-0 2-3 3-2 1-1 3-0 2-1 3-0 5-1 4-0 1-0 4-0 3-0 2-0 4-1 2-1 1-0 3-0 2-0
Badalona 0-1 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 1-3 1-0 4-0 2-1 2-1 2-0 5-2 1-1 3-0 2-1 0-0 3-1 1-0
Barcelona Af. 1-1 3-0 2-1 2-2 1-0 2-2 4-2 4-1 3-1 1-1 1-2 3-2 3-2 2-1 2-1 2-1 2-1 3-3 1-1
Binéfar 2-2 3-0 2-0 2-0 2-0 3-2 2-1 3-0 2-1 4-1 3-0 4-1 1-0 4-1 2-3 2-0 2-1 1-0 2-2
Endesa And. 1-1 1-0 3-2 4-2 3-0 1-1 5-0 3-1 4-0 1-1 1-1 4-1 2-0 2-1 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0
Europa 1-1 0-1 1-3 1-1 2-3 4-4 2-2 4-0 1-0 3-0 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 3-1 0-0 1-0 0-2
Figueras 1-0 0-2 1-2 3-0 1-0 5-2 6-0 5-1 4-0 1-0 2-1 2-1 4-0 3-0 2-0 5-4 6-2 5-0 5-2
Gavá 1-1 1-2 3-0 3-1 2-3 4-1 1-0 2-2 0-2 3-1 0-3 2-0 2-2 4-0 3-0 0-0 0-2 1-1 2-2
Gramanet 0-0 4-1 1-0 4-1 0-1 5-0 1-0 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 2-1 1-2 3-1 1-1 3-3 2-1 2-0
Horta 2-1 1-1 2-2 1-2 0-4 2-0 1-3 1-1 0-1 3-3 2-2 3-1 0-1 3-2 1-1 2-0 1-1 3-2 0-2
Igualada 2-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 2-1 4-1 0-0 2-2 2-1 2-1 4-1 2-2 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0
Júpiter 2-2 3-0 5-0 2-1 4-1 4-0 1-1 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 5-0 3-0 3-2 4-1 0-2 4-2 3-1
La Cava 0-1 1-0 1-1 4-3 2-1 3-3 0-1 4-3 2-2 4-0 0-0 3-2 3-1 2-0 2-1 2-1 3-1 0-0 1-1
Malgrat 1-3 0-0 1-1 3-1 2-1 2-1 0-6 5-2 1-2 2-1 0-2 5-3 2-1 3-2 2-1 1-1 1-3 1-1 1-3
Masnou 3-2 1-2 3-1 0-1 2-2 0-2 1-1 1-2 2-2 1-3 1-0 1-0 1-0 3-2 3-2 3-2 3-2 1-2 0-0
Monzón 0-1 0-0 3-1 3-1 2-1 3-1 1-1 2-0 2-2 3-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-1 2-1 0-0 4-0 2-3
Olot 1-0 0-1 1-3 1-0 1-3 6-2 2-2 4-0 2-0 4-1 0-1 1-2 2-1 3-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0
Reus 2-0 2-0 3-0 0-0 2-0 1-1 1-0 4-1 4-0 7-1 4-0 2-0 5-0 1-0 2-0 4-0 1-0 1-0 2-0
Vilafranca 1-3 2-1 2-2 3-0 2-2 4-2 0-0 0-1 2-1 5-4 1-1 2-0 2-1 1-0 1-3 5-0 1-1 0-1 2-2
Vinaroz 0-0 0-0 1-2 3-0 3-1 3-1 3-2 2-0 1-0 3-1 3-1 2-1 4-1 4-1 4-0 2-3 3-2 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Andorra 38 53 22 9 7 69 31 19 35 17 1 1 48 10 19 18 5 8 6 21 21
2 Reus 38 52 21 10 7 68 28 19 36 17 2 0 48 3 19 16 4 8 7 20 25
3 Figueras 38 49 20 9 9 89 45 19 34 17 0 2 61 17 19 15 3 9 7 28 28
4 Endesa And. 38 47 19 9 10 72 48 19 33 14 5 0 43 13 19 14 5 4 10 29 35
5 Barcelona Af. 38 45 17 11 10 63 60 19 30 12 6 1 42 25 19 15 5 5 9 21 35
6 Vinaroz 38 44 17 10 11 63 47 19 30 13 4 2 42 17 19 14 4 6 9 21 30
7 Igualada 38 44 17 10 11 54 46 19 34 15 4 0 39 11 19 10 2 6 11 15 35
8 Júpiter 38 43 17 9 12 72 49 19 32 14 4 1 50 16 19 11 3 5 11 22 33
9 Binéfar 38 42 19 4 15 64 57 19 34 16 2 1 46 15 19 8 3 2 14 18 42
10 Gramanet 38 40 15 10 13 52 57 19 30 13 4 2 36 15 19 10 2 6 11 16 42
11 Badalona 38 40 16 8 14 42 41 19 26 11 4 4 31 16 19 14 5 4 10 11 25
12 Monzón 38 33 13 7 18 52 65 19 28 11 6 2 35 16 19 5 2 1 16 17 49
13 Vilafranca 38 31 10 11 17 50 66 19 24 9 6 4 36 25 19 7 1 5 13 14 41
14 Olot 38 30 12 6 20 56 57 19 26 12 2 5 37 16 19 4 0 4 15 19 41
15 Gavá 38 30 11 8 19 55 76 19 22 8 6 5 34 23 19 8 3 2 14 21 53
16 Europa 38 30 10 10 18 50 73 19 23 8 7 4 31 21 19 7 2 3 14 19 52
17 La Cava 38 29 11 7 20 49 69 19 28 11 6 2 37 22 19 1 0 1 18 12 47
18 Masnou 38 28 11 6 21 47 76 19 22 9 4 6 30 28 19 6 2 2 15 17 48
19 Malgrat 38 26 10 6 22 47 83 19 22 9 4 6 33 35 19 4 1 2 16 14 48
20 Horta 38 24 8 8 22 47 87 19 19 6 7 6 28 30 19 5 2 1 16 19 57

Campeón: Andorra
Ascenso a Segunda B: Andorra
Promoción de Descenso a Regional: Horta


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Alco Arga Cace Cara Ciem Don Lega Manc Mosc Numa Pega Plas San San Teni Tosc Vald Vald Vill
lá rcón nda reño banc pozu Beni nés hego ardó ncia so enci Andr Fern sca al emor epeñ anov
hel elos to a és ando o as ense
Alcalá 1-1 2-0 0-1 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-1 3-0 2-0 3-2 5-0 4-2 1-1 1-1 2-0
Alcorcón 0-0 3-2 3-3 2-0 4-0 3-1 0-2 1-1 3-2 3-0 1-0 1-3 5-2 2-3 3-1 1-0 4-3 1-0 3-0
Arganda 2-1 3-1 1-1 0-2 0-2 1-3 5-2 0-1 0-0 1-0 2-5 1-0 2-2 0-1 1-1 4-1 1-1 2-3 1-1
Cacereño 2-1 6-1 2-3 2-1 4-1 3-0 2-0 0-0 2-0 2-0 4-1 4-1 2-2 4-0 2-0 1-1 2-0 1-1 1-2
Carabanchel 0-1 1-0 2-0 0-3 0-1 2-1 1-2 1-1 1-2 2-2 0-1 2-1 1-0 3-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0
Ciempozuelos 2-4 3-3 2-1 1-1 1-2 2-0 1-1 2-1 0-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 5-0 6-0 0-0 2-0 1-2
Don Benito 1-1 0-0 2-1 1-1 3-0 1-3 2-1 1-1 1-3 2-0 2-0 5-3 4-0 2-3 2-0 4-1 4-1 4-1 1-0
Leganés 0-0 1-2 1-0 1-0 1-1 2-0 2-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-2 2-1 9-2 2-0 2-0 2-0 1-1
Manchego 4-1 0-1 1-0 3-1 1-0 0-2 5-0 2-0 1-1 0-0 2-0 3-1 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0
Moscardó 1-1 5-2 1-0 1-0 3-1 4-1 5-0 1-0 1-0 2-0 5-1 2-3 2-0 1-1 5-0 2-0 2-0 4-1 3-0
Numancia 1-1 1-2 1-1 2-0 3-1 2-1 1-0 3-3 1-0 0-2 3-3 2-1 1-0 1-0 5-1 4-0 1-0 1-1 1-2
Pegaso 2-3 0-0 2-1 2-2 4-1 2-3 2-0 2-1 0-0 1-0 4-1 3-0 4-1 1-2 6-2 3-0 2-2 3-0 2-0
Plasencia 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 1-0 4-2 4-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-2 1-1 3-0
San Andrés 0-0 0-0 4-0 1-0 2-0 3-1 2-1 3-2 3-0 1-2 0-0 2-0 2-2 3-1 1-0 4-0 2-1 1-2 1-1
San Fernando 1-1 0-1 1-0 3-0 1-2 3-5 4-1 2-2 1-0 1-2 1-1 1-1 6-1 1-1 4-0 4-0 2-1 3-2 3-3
Tenisca 0-1 3-3 2-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 3-1 2-0 0-1 3-0 2-1 4-0 1-1 3-1 0-1 2-1 1-1
Toscal 0-2 0-0 1-2 1-1 2-0 1-1 2-0 3-2 1-2 2-1 1-0 0-1 2-0 1-1 1-3 1-1 0-2 1-2 3-0
Valdemoro 1-0 2-5 2-1 1-0 3-4 2-1 2-3 1-2 0-1 2-0 2-1 1-2 2-0 1-0 2-2 2-0 2-2 2-1 0-0
Valdepeñas 1-2 0-3 1-4 1-0 2-0 3-1 3-1 4-1 2-2 0-0 1-1 3-1 2-0 3-0 2-1 2-1 1-1 2-1 0-0
Villanovense 3-2 2-1 3-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 3-3 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcalá 38 52 20 12 6 60 34 19 31 13 5 1 37 13 19 21 7 7 5 23 21
2 Moscardó 38 51 22 7 9 68 33 19 34 16 2 1 50 11 19 17 6 5 8 18 22
3 Alcorcón 38 48 19 10 9 69 52 19 29 13 3 3 43 23 19 19 6 7 6 26 29
4 Manchego 38 47 18 11 9 47 28 19 31 14 3 2 34 9 19 16 4 8 7 13 19
5 Cacereño 38 41 15 11 12 61 41 19 30 13 4 2 46 15 19 11 2 7 10 15 26
6 Pegaso 38 41 16 9 13 64 56 19 28 12 4 3 45 19 19 13 4 5 10 19 37
7 San Fernando 38 40 14 12 12 65 56 19 24 9 6 4 42 24 19 16 5 6 8 23 32
8 Villanovense 38 40 12 16 10 41 45 19 27 9 9 1 28 16 19 13 3 7 9 13 29
9 Ciempozuelos 38 38 15 8 15 61 56 19 24 9 6 4 34 18 19 14 6 2 11 27 38
10 Valdepeñas 38 37 14 9 15 52 58 19 27 11 5 3 33 20 19 10 3 4 12 19 38
11 Leganés 38 37 13 11 14 52 50 19 27 10 7 2 31 13 19 10 3 4 12 21 37
12 Don Benito 38 35 15 5 18 58 65 19 28 12 4 3 42 20 19 7 3 1 15 16 45
13 Plasencia 38 35 13 9 16 50 56 19 28 11 6 2 31 11 19 7 2 3 14 19 45
14 Numancia 38 34 12 10 16 45 51 19 27 11 5 3 34 19 19 7 1 5 13 11 32
15 San Andrés 38 34 12 10 16 46 53 19 29 12 5 2 35 13 19 5 0 5 14 11 40
16 Tenisca 38 34 14 6 18 46 71 19 29 13 3 3 34 14 19 5 1 3 15 12 57
17 Carabanchel 38 33 14 5 19 39 54 19 23 10 3 6 22 18 19 10 4 2 13 17 36
18 Valdemoro 38 33 12 9 17 50 59 19 23 10 3 6 30 25 19 10 2 6 11 20 34
19 Arganda 38 25 9 7 22 44 63 19 18 6 6 7 27 28 19 7 3 1 15 17 35
20 Toscal 38 25 7 11 20 33 70 19 19 7 5 7 23 21 19 6 0 6 13 10 49

Campeón: Alcalá
Ascenso a Segunda B: Alcalá
Promoción de Descenso a Regional: Toscal


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Acer Alba Alci Alco Alic Alma Carc Cart Crev Cuar Espa Gand Lorc Mest Olím Orih Pate Torr Vill Vill
o cete ra yano ante nsa agen agen ille t ñol ía a alla pico uela rna evie arre ena
te a nte SVR ja al
Acero 0-0 4-0 1-0 1-0 0-2 2-0 1-3 1-0 3-0 2-1 1-1 2-1 0-1 2-1 1-3 3-2 1-1 1-0 4-2
Albacete 3-1 2-0 1-0 0-1 4-0 2-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 3-1 2-1 1-1 4-0
Alcira 0-0 0-2 1-0 4-8 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 4-0 0-0 1-0 2-1 1-2 0-3 2-0 1-1 2-3 1-4
Alcoyano 3-1 1-1 0-0 3-1 2-0 0-0 0-0 2-2 0-2 4-1 0-0 4-1 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 1-1 3-0
Alicante 2-0 1-2 3-1 0-1 0-0 1-2 1-0 3-0 3-1 2-3 3-1 1-0 1-2 2-2 3-0 2-0 1-2 1-1 1-0
Almansa 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-3 2-0 2-1 0-0 0-1 3-1 3-0 3-1 3-2 1-0 3-2 0-0 3-2
Carcagente 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 5-3 1-1 2-1 2-0 5-1 0-0 5-0 2-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-1 0-1
Cartagena 1-1 3-1 6-1 2-1 3-2 1-0 0-0 2-0 3-1 4-0 1-1 3-0 2-0 0-1 2-1 4-0 4-2 2-0 1-0
Crevillente 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 2-1 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1
Cuart 1-1 1-0 3-3 2-0 3-0 2-1 2-1 1-1 1-0 4-1 3-1 2-0 2-0 1-0 0-1 3-1 2-0 1-1 1-4
Español SVR 1-0 1-1 2-1 4-2 0-0 1-0 0-0 1-3 0-0 1-0 1-0 4-0 1-1 1-2 1-2 4-0 0-0 0-0 2-1
Gandía 1-3 0-1 1-0 0-0 3-1 1-1 1-0 0-1 1-1 4-0 1-0 0-0 4-0 4-1 1-1 4-0 1-0 3-0 4-0
Lorca 2-0 0-3 2-1 4-0 2-0 3-0 0-1 0-3 0-0 1-0 3-0 1-0 0-3 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2
Mestalla 1-2 1-1 1-0 3-1 4-3 5-0 3-1 2-2 3-0 3-0 4-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-3 1-0
Olímpico 1-0 0-0 1-1 1-1 1-2 2-0 1-0 2-2 0-1 1-0 0-1 2-1 3-2 0-0 0-1 1-0 7-1 0-2 1-1
Orihuela 0-0 1-0 2-0 1-1 4-1 3-2 2-1 0-1 2-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 3-0 7-3 2-2 2-1 3-1
Paterna 0-0 1-2 0-1 1-1 1-2 3-3 3-1 2-3 1-1 1-2 4-0 2-1 3-1 0-1 0-0 0-5 2-1 2-1 2-3
Torrevieja 2-0 1-1 3-1 0-0 3-1 0-1 2-0 2-1 1-1 2-0 3-0 0-0 2-2 2-3 1-1 2-2 5-1 0-2 1-3
Villarreal 0-1 0-1 2-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-4 5-0 3-1 0-0 0-2 2-1 2-0 3-0 3-1 3-0 4-3 2-1
Villena 4-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-1 0-2 1-1 0-1 3-1 1-0 1-0 2-3 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 38 57 24 9 5 75 32 19 33 15 3 1 44 12 19 24 9 6 4 31 20
2 Albacete 38 55 21 13 4 55 23 19 33 15 3 1 37 10 19 22 6 10 3 18 13
3 Orihuela 38 48 19 10 9 63 42 19 31 13 5 1 38 15 19 17 6 5 8 25 27
4 Acero 38 41 15 11 12 43 43 19 27 12 3 4 30 18 19 14 3 8 8 13 25
5 Mestalla 38 41 17 7 14 54 46 19 29 12 5 2 41 18 19 12 5 2 12 13 28
6 Carcagente 38 41 15 11 12 48 34 19 30 12 6 1 38 11 19 11 3 5 11 10 23
7 Gandía 38 39 13 13 12 45 29 19 27 11 5 3 34 10 19 12 2 8 9 11 19
8 Crevillente 38 39 13 13 12 29 36 19 29 11 7 1 21 7 19 10 2 6 11 8 29
9 Villarreal 38 39 14 11 13 50 41 19 24 10 4 5 32 19 19 15 4 7 8 18 22
10 Alcoyano 38 38 10 18 10 41 38 19 25 8 9 2 29 14 19 13 2 9 8 12 24
11 Villena 38 38 15 8 15 52 52 19 24 9 6 4 26 17 19 14 6 2 11 26 35
12 Almansa 38 37 13 11 14 46 52 19 28 11 6 2 30 15 19 9 2 5 12 16 37
13 Cuart 38 36 15 6 17 45 54 19 30 13 4 2 35 16 19 6 2 2 15 10 38
14 Alicante 38 36 15 6 17 55 53 19 23 10 3 6 31 18 19 13 5 3 11 24 35
15 Torrevieja 38 34 10 14 14 52 57 19 23 8 7 4 32 20 19 11 2 7 10 20 37
16 Olímpico 38 33 11 11 16 39 47 19 22 8 6 5 24 16 19 11 3 5 11 15 31
17 Lorca 38 33 13 7 18 39 56 19 26 12 2 5 24 15 19 7 1 5 13 15 41
18 Español SVR 38 31 11 9 18 33 58 19 25 9 7 3 25 13 19 6 2 2 15 8 45
19 Alcira 38 25 8 9 21 36 65 19 19 7 5 7 23 26 19 6 1 4 14 13 39
20 Paterna 38 19 7 5 26 41 83 19 17 6 5 8 28 29 19 2 1 0 18 13 54

Campeón: Cartagena
Ascenso a Segunda B: Cartagena
Promoción de Descenso a Regional: Paterna


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Áfri Ante At. Beti Caro Este Extr G. M Ind. Jere Line Ller Mart Méri Motr Puer Rota San Úbed Véle
ca C quer Mala s De line pona emad elil Mel z In nse enen os da I il to R Pedr a z
eutí ano gueñ p. nse ura la illa d. se nd. eal o
o
África Ceutí 1-0 0-0 1-2 0-2 2-0 1-0 2-1 2-0 1-2 2-3 1-2 2-2 2-2 2-1 4-2 1-0 2-2 3-1 3-0
Antequerano 2-0 2-0 0-1 1-0 1-1 0-2 2-1 3-0 2-1 1-0 0-0 3-0 1-1 1-0 4-0 1-1 0-1 1-1 5-0
At. Malagueño 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 6-0 2-2 1-0 2-0 1-2 0-0 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0
Betis Dep. 2-2 4-1 3-0 2-1 2-2 0-0 3-1 1-1 1-0 3-1 3-0 0-1 2-0 3-1 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1
Carolinense 4-1 3-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-0 4-0 3-0 1-3 2-2 1-4 0-4 1-0 1-3 0-1 1-0 0-0 2-0
Estepona 3-1 1-0 1-0 3-2 2-0 1-2 3-6 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1
Extremadura 0-0 3-0 2-0 3-1 2-1 0-1 3-0 2-1 3-0 2-3 2-0 1-2 1-3 1-0 1-2 1-1 2-1 0-1 2-2
G. Melilla 0-1 2-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-0 3-1 1-2 2-0 3-0 1-1 2-3 0-0 NP-
Ind. Melilla 0-1 2-3 1-1 0-1 1-0 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-1 0-1 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-2
Jerez Ind. 2-1 1-1 0-4 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 4-0 2-1 0-1 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 5-1 1-1
Linense 5-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 3-0 4-3 6-0 2-0 2-0 0-0 2-0 3-0 1-2 1-0 0-1 1-0
Llerenense 1-1 5-2 2-1 1-3 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 5-1 4-1 2-2 0-0 3-0
Martos 2-0 2-0 0-0 1-0 3-0 3-1 2-1 0-1 2-0 3-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-2 1-2
Mérida Ind. 4-0 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-0 2-2 2-0 3-0 2-0 4-0 1-1 1-0 2-1 1-0
Motril 2-1 2-1 2-0 1-0 0-1 3-1 1-0 3-2 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0
Puerto Real 2-0 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 5-0 1-2 0-0 3-0 0-1 0-0 1-1 2-2 1-0 0-0 0-1 3-0 1-0
Rota 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-1 1-2 1-1 1-0 1-0 2-1 4-0 3-0 2-2 3-2 4-0 2-0 1-0
San Pedro 2-1 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 4-0 3-1 1-0 1-0 1-0 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-1 0-0
Úbeda 2-0 3-1 3-2 1-1 2-1 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-2 1-1 2-2 0-0 5-2 5-1
Vélez 4-1 0-3 1-2 3-2 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 7-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mérida Ind. 38 56 22 12 4 63 27 19 35 16 3 0 39 6 19 21 6 9 4 24 21
2 Linense 38 46 19 8 11 56 33 19 30 13 4 2 36 9 19 16 6 4 9 20 24
3 Úbeda 38 46 17 12 9 49 40 19 29 12 5 2 34 16 19 17 5 7 7 15 24
4 Rota 38 45 15 15 8 44 29 19 30 13 4 2 32 10 19 15 2 11 6 12 19
5 San Pedro 38 43 19 5 14 47 40 19 34 16 2 1 33 8 19 9 3 3 13 14 32
6 Motril 38 42 17 8 13 44 38 19 34 16 2 1 33 12 19 8 1 6 12 11 26
7 Estepona 38 41 16 9 13 41 42 19 29 13 3 3 26 15 19 12 3 6 10 15 27
8 Martos 38 40 16 8 14 40 41 19 26 10 6 3 25 11 19 14 6 2 11 15 30
9 Betis Dep. 38 40 15 10 13 52 43 19 28 11 6 2 35 15 19 12 4 4 11 17 28
10 G. Melilla 38 39 16 7 15 49 45 19 26 11 4 4 29 12 19 13 5 3 11 20 33
11 At. Malagueño 38 38 14 10 14 41 34 19 29 12 5 2 29 10 19 9 2 5 12 12 24
12 Vélez 38 38 14 10 14 43 49 19 28 11 6 2 33 18 19 10 3 4 12 10 31
13 Extremadura 38 36 14 8 16 43 47 19 23 10 3 6 31 19 19 13 4 5 10 12 28
14 Llerenense 38 36 12 12 14 40 47 19 26 10 6 3 31 15 19 10 2 6 11 9 32
15 Antequerano 38 34 13 8 17 45 48 19 27 11 5 3 30 10 19 7 2 3 14 15 38
16 Puerto Real 38 34 12 10 16 44 51 19 26 10 6 3 27 10 19 8 2 4 13 17 41
17 África Ceutí 38 31 12 7 19 44 65 19 24 10 4 5 32 22 19 7 2 3 14 12 43
18 Carolinense 38 30 11 8 19 36 45 19 22 9 4 6 28 22 19 8 2 4 13 8 23
19 Jerez Ind. 38 26 7 12 19 26 51 19 22 6 10 3 20 13 19 4 1 2 16 6 38
20 Ind. Melilla 38 19 4 11 23 26 58 19 15 4 7 8 16 21 19 4 0 4 15 10 37

Campeón: Mérida Ind.
Ascenso a Segunda B: Mérida Ind.
Promoción de Descenso a Regional: Ind. Melilla

El partido G. Melilla - Vélez se da por vencedor al segundo, por incomparecencia
del primero.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alay Andr At. At. Bini Coll Cons Espa Fela Form Ibiz Mall Marg Mure Pobl Porr Port Ses Sóll Sp.
or aitx Bale Ciud sale eren tanc ña nitx ente a At orca arit nse ense eras many Sali er Maho
ares adel m se ia ra . ense nes nés
a
Alayor 2-0 1-0 2-4 0-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 0-1 0-1 4-1 1-1 2-2 0-1 1-1 3-0 1-5
Andraitx 2-2 3-0 3-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0 3-1 4-1 0-0 3-3
At. Baleares 2-0 1-1 0-1 1-0 3-0 1-1 3-0 2-1 4-0 5-0 0-2 3-1 4-2 0-1 1-0 1-4 1-2 4-2 5-1
At. Ciudadela 1-1 4-1 3-1 1-2 2-0 2-3 3-1 2-0 3-1 1-1 1-3 2-0 0-0 2-2 3-1 5-1 4-0 4-1 0-1
Binisalem 3-0 4-0 1-0 2-2 3-0 2-0 1-2 3-0 5-0 4-1 1-3 1-2 2-1 0-2 3-2 2-3 5-1 4-1 1-0
Collerense 3-0 5-2 1-0 2-0 1-2 1-2 0-1 1-3 6-0 3-2 0-1 2-1 1-2 1-1 1-0 4-2 3-0 1-1 4-0
Constancia 3-0 1-0 5-2 3-1 3-2 2-0 2-0 4-0 3-0 3-1 0-3 0-0 3-1 0-2 3-1 1-1 2-1 0-1 2-0
España 4-0 1-2 4-1 2-1 2-2 0-0 0-1 1-3 1-0 3-2 0-2 0-0 1-1 0-2 4-2 3-0 2-1 3-1 1-1
Felanitx 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 2-1 0-0 3-0 2-3 1-2 3-1 0-0 1-0 1-1 3-2 2-0 0-0
Formentera 2-2 0-0 4-1 4-1 1-0 0-0 0-3 0-1 1-2 1-0 1-3 0-0 0-0 0-3 1-0 2-1 1-2 2-0 0-1
Ibiza At. 1-2 1-0 0-0 2-0 1-2 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 0-5 2-2 0-2 0-1 0-1 0-2 4-2 2-0 1-0
Mallorca 4-0 2-0 1-1 1-0 4-0 2-0 5-2 2-0 2-1 4-1 5-0 1-0 3-0 2-1 2-0 3-0 1-0 2-0 1-0
Margaritense 1-0 4-1 1-1 4-1 2-1 2-0 0-0 5-2 2-1 1-0 3-1 3-1 2-2 0-0 3-2 2-1 0-0 2-1 1-1
Murense 3-2 2-0 3-0 1-2 5-2 0-0 1-0 3-2 1-1 5-0 2-2 1-2 1-1 3-2 1-2 2-2 3-1 4-0 2-1
Poblense 6-0 3-0 5-2 2-0 1-0 4-0 3-0 8-1 3-0 3-0 9-0 2-0 7-2 1-0 5-0 4-0 3-0 4-0 2-0
Porreras 3-0 4-1 2-2 1-0 1-1 0-0 2-1 2-2 2-3 4-0 3-1 0-0 0-0 2-0 0-3 2-2 2-3 1-0 2-3
Portmany 1-1 6-1 1-1 0-0 4-0 3-2 1-1 4-2 2-1 2-1 5-1 1-2 1-0 2-5 0-0 3-1 3-0 2-0 3-0
Ses Salines 3-1 2-0 3-3 2-1 4-4 5-0 0-1 0-0 2-3 3-0 1-2 0-1 1-1 0-1 1-1 3-0 3-1 3-4 2-1
Sóller 2-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 3-0 1-1 3-0 3-2 1-1 2-0 2-2 1-2 1-1 1-1 1-1 0-2
Sp. Mahonés 1-0 5-0 2-0 4-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0 4-1 1-0 1-1 1-2 1-1 1-0 2-0 7-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 38 65 31 3 4 80 21 19 37 18 1 0 47 6 19 28 13 2 4 33 15
2 Poblense 38 63 27 9 2 101 18 19 38 19 0 0 75 5 19 25 8 9 2 26 13
3 Margaritense 38 48 17 14 7 53 41 19 32 13 6 0 38 16 19 16 4 8 7 15 25
4 Constancia 38 46 19 8 11 56 38 19 30 14 2 3 40 16 19 16 5 6 8 16 22
5 Sp. Mahonés 38 45 19 7 12 58 40 19 31 14 3 2 38 9 19 14 5 4 10 20 31
6 Murense 38 43 16 11 11 66 53 19 27 11 5 3 43 22 19 16 5 6 8 23 31
7 Portmany 38 42 16 10 12 68 60 19 29 12 5 2 44 19 19 13 4 5 10 24 41
8 Felanitx 38 39 15 9 14 46 47 19 26 10 6 3 24 12 19 13 5 3 11 22 35
9 Binisalem 38 38 16 6 16 67 56 19 27 13 1 5 47 20 19 11 3 5 11 20 36
10 Andraitx 38 35 12 11 15 40 61 19 29 11 7 1 30 13 19 6 1 4 14 10 48
11 At. Ciudadela 38 34 14 6 18 58 58 19 26 11 4 4 43 20 19 8 3 2 14 15 38
12 España 38 34 13 8 17 51 65 19 23 9 5 5 32 22 19 11 4 3 12 19 43
13 At. Baleares 38 33 12 9 17 57 61 19 26 12 2 5 41 19 19 7 0 7 12 16 42
14 Sóller 38 32 10 12 16 40 59 19 24 7 10 2 27 16 19 8 3 2 14 13 43
15 Collerense 38 31 12 7 19 46 53 19 24 11 2 6 40 20 19 7 1 5 13 6 33
16 Ses Salines 38 30 11 8 19 56 75 19 21 8 5 6 38 25 19 9 3 3 13 18 50
17 Porreras 38 30 10 10 18 48 60 19 23 8 7 4 33 22 19 7 2 3 14 15 38
18 Alayor 38 28 9 10 19 34 63 19 20 7 6 6 22 18 19 8 2 4 13 12 45
19 Formentera 38 22 7 8 23 23 69 19 19 7 5 7 20 20 19 3 0 3 16 3 49
20 Ibiza At. 38 22 8 6 24 35 85 19 18 7 4 8 18 23 19 4 1 2 16 17 62

Campeón: Mallorca
Ascenso a Segunda B: Mallorca
Descenso a Regional: Formentera y Ibiza At.


Promoción Permanencia en Tercera


Final

15-JUN-1980 22-JUN-1980
3-2 EUROPA NAVA - San Martín Sotr. 2-0 (8-JUN/15-JUN)
1-0 Gim. Torrelavega - UNIÓN CLUB 1-4 (8-JUN/15-JUN)
2-0 PATERNA - Benidorm 0-1 (22-JUN/29-JUN)
3-1 HORTA - Vich 2-4 (pr. + pen.)
3-0 TOSCAL - Gara 0-2 (14-JUN/22-JUN)
2-0 LEMONA - Amorebieta 0-1 (25-JUN/29-JUN)
IND. MELILLA 3 - 0 Gim. Cabrerizas (En Melilla) (21-JUN)


Ascenso a Tercera: Europa Nava y Unión Club
Permanencia en Tercera: Paterna, Horta, Toscal, Lemona y Ind. Melilla

La eliminatoria entre Ind. Melilla y Gim. Cabrerizas se jugó a partido único en
el estadio Álvarez Claros de Melilla.

San Martín Sotr. y Gim. Torrelavega pasan a jugar una repesca para determinar
quién ocupará la plaza libre que queda en el Grupo II de Tercera.


Repesca permanencia en Tercera Grupo II


Final

22-JUN-2003 29-JUN-2003
2-0 SAN MARTÍN SOTR. - Gim. Torrelavega 0-1


Permanencia en Tercera: San Martín Sotr.
Descenso a Regional: Gim. Torrelavega

Este eliminatoria se disputó entre los dos perdedores de la promoción de
permanencia en Tercera correspondientes a Asturias y Cantabria, por quedar aún
libre una plaza en el Grupo II de dicha categoría para el año siguiente.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.