Temporada 1978-1979

Por ampliación de la Tercera División a ocho grupos para la temporada siguiente,
sólo desciende a Regional el último clasificado de cada uno de los seis grupos
actuales.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Burg Celt Espa Hérc Las Raci Rayo Real Real Recr Sala Sevi Spor Vale Zara
Madr Bil elon os a ñol ules Palm ng S Val Mad Soc . Hu manc lla ting ncia goza
id bao a as anta leca rid ieda elva a Gij
nder no d ón
At. Madrid 4-0 1-1 1-2 4-0 1-0 3-0 1-1 3-0 0-0 2-2 2-2 1-0 1-0 2-2 0-0 2-1 3-1
Ath. Bilbao 2-1 3-1 1-2 3-1 1-0 4-1 3-0 4-1 2-0 3-3 1-1 5-3 3-0 2-3 1-1 2-0 2-2
Barcelona 2-4 4-3 2-0 6-0 2-1 3-0 4-0 1-0 9-0 2-0 1-3 2-0 3-0 1-0 6-0 1-1 5-0
Burgos 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0 1-0 2-2 0-2 1-1 1-1
Celta 2-2 0-0 2-1 3-2 0-1 2-1 1-2 2-0 2-1 2-2 1-0 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 5-3
Español 2-1 1-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-1 2-3 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0
Hércules 0-0 0-1 0-2 1-0 2-0 3-3 1-0 1-0 4-1 1-2 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0
Las Palmas 1-0 1-1 2-1 3-1 0-0 3-0 2-1 1-2 1-2 2-2 2-0 3-0 4-0 2-1 0-0 2-0 0-0
Racing Santander 1-1 1-1 2-1 2-2 2-0 0-1 0-2 2-4 1-0 1-1 1-0 1-0 2-4 2-3 0-2 3-1 3-2
Rayo Vallecano 1-3 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 3-0 2-2 2-1 1-1 0-4 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 1-0
Real Madrid 1-1 2-1 3-1 4-1 2-0 0-0 0-0 1-1 5-1 4-1 2-1 4-0 3-1 1-1 3-2 2-1 2-1
Real Sociedad 0-2 2-1 2-0 4-1 1-0 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0 0-0 2-3 3-1 2-1 2-0 1-0 4-1
Recr. Huelva 0-1 3-2 0-0 1-5 1-2 3-1 3-1 2-4 2-1 0-0 1-2 1-2 1-2 2-1 1-1 4-3 3-0
Salamanca 2-2 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-3 2-0 3-1 0-0 3-1 3-1
Sevilla 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 4-3 1-0 0-1 3-1 2-0 2-1 1-0 6-1 2-1 1-1 0-2 1-0
Sporting Gijón 4-1 4-3 3-1 3-0 2-2 0-0 2-0 3-1 1-0 3-0 0-1 3-2 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0
Valencia 2-0 0-0 2-1 1-0 4-0 2-1 0-0 3-1 3-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 5-2 4-0 3-1
Zaragoza 4-3 1-1 1-1 4-2 2-1 8-1 1-2 3-1 3-2 2-0 1-0 4-0 1-1 1-0 3-2 1-3 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 47 16 15 3 61 36 17 29 12 5 0 39 14 17 18 4 10 3 22 22
2 Sporting Gijón 34 43 17 9 8 50 35 17 30 14 2 1 36 11 17 13 3 7 7 14 24
3 At. Madrid 34 41 14 13 7 55 37 17 25 9 7 1 31 12 17 16 5 6 6 24 25
4 Real Sociedad 34 41 18 5 11 53 36 17 29 14 1 2 34 12 17 12 4 4 9 19 24
5 Barcelona 34 38 16 6 12 69 37 17 29 14 1 2 54 12 17 9 2 5 10 15 25
6 Las Palmas 34 37 14 9 11 49 43 17 25 10 5 2 29 11 17 12 4 4 9 20 32
7 Valencia 34 35 14 7 13 44 39 17 28 12 4 1 32 9 17 7 2 3 12 12 30
8 Español 34 35 15 5 14 37 46 17 28 13 2 2 24 12 17 7 2 3 12 13 34
9 Ath. Bilbao 34 34 12 10 12 56 46 17 26 11 4 2 42 20 17 8 1 6 10 14 26
10 Salamanca 34 34 13 8 13 36 40 17 27 11 5 1 25 11 17 7 2 3 12 11 29
11 Sevilla 34 33 12 9 13 47 48 17 25 10 5 2 27 14 17 8 2 4 11 20 34
12 Hércules 34 32 13 6 15 32 38 17 25 11 3 3 22 9 17 7 2 3 12 10 29
13 Burgos 34 32 10 12 12 38 47 17 22 7 8 2 16 12 17 10 3 4 10 22 35
14 Zaragoza 34 30 12 6 16 56 59 17 27 12 3 2 43 20 17 3 0 3 14 13 39
15 Rayo Vallecano 34 29 9 11 14 31 54 17 22 8 6 3 22 17 17 7 1 5 11 9 37
16 Celta 34 28 9 10 15 35 55 17 23 8 7 2 28 20 17 5 1 3 13 7 35
17 Racing Santander 34 22 9 4 21 37 63 17 18 7 4 6 24 25 17 4 2 0 15 13 38
18 Recr. Huelva 34 21 8 5 21 39 66 17 17 7 3 7 28 28 17 4 1 2 14 11 38

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Sporting Gijón, At. Madrid y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Celta, Racing Santander y Recr. Huelva


Segunda División A


Tabla Resul. Alge Alme Bara Beti Cádi Cast Cast Dep. Dep. Elch Geta Gran Jaén Mála Murc Osas Raci Saba Tarr Vall
cira ría cald s z elló illa Ala Cor e fe ada ga ia una ng F dell asa adol
s o n vés uña erro id
l
Algeciras 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 2-1 2-1 0-3 2-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-2 2-0 0-2 1-0 1-0
Almería 2-1 2-0 2-1 1-1 3-0 2-1 3-1 2-1 2-0 3-1 2-0 2-1 3-0 3-1 3-0 1-0 2-2 3-0 2-1
Baracaldo 1-0 0-1 1-0 0-5 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 3-1 0-0 0-1 4-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-0
Betis 4-1 4-0 4-0 0-0 2-1 5-0 1-0 2-1 0-0 2-2 2-1 1-0 2-1 3-0 0-0 3-1 5-1 1-2 1-0
Cádiz 1-2 1-0 5-4 1-2 3-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 3-1 2-1 3-1 0-0 0-0
Castellón 0-0 3-0 3-0 3-2 3-2 4-1 0-0 2-0 1-1 1-3 1-1 4-2 0-0 3-1 1-0 3-0 0-0 3-0 0-1
Castilla 1-0 4-3 2-0 1-3 3-2 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 0-0 1-1 0-1 4-0 2-0 7-0 3-1 2-0 1-0
Dep. Alavés 2-0 2-0 2-0 5-2 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 4-0 2-0 0-0 1-0 4-1 2-1 0-1 1-2
Dep. Coruña 5-1 0-0 1-0 0-0 4-1 2-0 3-5 1-1 0-0 3-0 0-3 2-1 1-1 0-0 4-1 2-1 2-0 1-0 2-0
Elche 5-1 3-0 2-0 0-0 3-0 2-0 2-1 1-4 0-1 1-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 2-2 3-1 1-0 2-0
Getafe 4-2 1-0 3-0 0-0 4-1 2-2 3-1 2-1 2-1 1-1 2-1 2-0 0-3 1-1 2-1 5-0 2-1 2-0 2-1
Granada 2-1 3-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 5-0 0-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0
Jaén 1-0 2-2 3-0 2-2 2-3 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-2 0-0 0-0 1-1 4-2 3-0 0-1 1-1 3-1
Málaga 2-0 0-0 2-1 3-0 2-0 2-0 2-1 2-0 3-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0
Murcia 3-2 1-4 2-1 0-0 2-1 1-1 0-1 2-2 1-0 1-1 1-0 2-2 1-1 2-1 2-0 0-0 0-2 2-0 4-2
Osasuna 3-2 1-0 3-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-1 4-0 2-0 2-1 2-0 4-2 3-2 0-1 4-0 1-1 3-0 0-0
Racing Ferrol 0-0 0-2 1-2 0-2 0-4 2-1 0-1 1-0 2-2 1-1 1-3 0-1 4-0 0-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-1
Sabadell 2-2 2-1 2-0 0-1 1-1 2-0 1-4 1-1 0-1 3-3 4-2 1-1 4-0 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 1-1
Tarrasa 0-0 1-3 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 4-1 0-2 0-1 4-2 0-2 2-2 1-0 2-4 6-1 0-0 2-5
Valladolid 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 7-1 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Almería 38 47 21 5 12 62 44 19 36 17 2 0 43 12 19 11 4 3 12 19 32
2 Málaga 38 47 19 9 10 47 27 19 34 15 4 0 31 3 19 13 4 5 10 16 24
3 Betis 38 46 18 10 10 58 35 19 32 14 4 1 42 11 19 14 4 6 9 16 24
4 Valladolid 38 46 20 6 12 47 32 19 34 16 2 1 32 6 19 12 4 4 11 15 26
5 Elche 38 45 16 13 9 50 31 19 30 13 4 2 35 12 19 15 3 9 7 15 19
6 Granada 38 44 16 12 10 46 34 19 33 14 5 0 33 9 19 11 2 7 10 13 25
7 Castilla 38 42 18 6 14 55 45 19 30 14 2 3 36 13 19 12 4 4 11 19 32
8 Cádiz 38 41 15 11 12 52 47 19 28 11 6 2 29 17 19 13 4 5 10 23 30
9 Dep. Alavés 38 40 15 10 13 45 31 19 31 14 3 2 32 8 19 9 1 7 11 13 23
10 Getafe 38 40 17 6 15 57 56 19 32 14 4 1 40 17 19 8 3 2 14 17 39
11 Castellón 38 38 12 14 12 48 43 19 28 11 6 2 35 14 19 10 1 8 10 13 29
12 Sabadell 38 37 12 13 13 50 49 19 25 9 7 3 34 20 19 12 3 6 10 16 29
13 Osasuna 38 37 15 7 16 51 51 19 32 14 4 1 40 13 19 5 1 3 15 11 38
14 Murcia 38 35 12 11 15 35 52 19 25 9 7 3 27 21 19 10 3 4 12 8 31
15 Dep. Coruña 38 35 13 9 16 43 45 19 28 11 6 2 33 15 19 7 2 3 14 10 30
16 Algeciras 38 34 13 8 17 40 53 19 28 12 4 3 25 13 19 6 1 4 14 15 40
17 Jaén 38 34 12 10 16 41 55 19 28 11 6 2 30 15 19 6 1 4 14 11 40
18 Tarrasa 38 29 9 11 18 34 51 19 18 6 6 7 26 26 19 11 3 5 11 8 25
19 Baracaldo 38 28 10 8 20 31 53 19 25 9 7 3 20 10 19 3 1 1 17 11 43
20 Racing Ferrol 38 15 4 7 27 22 80 19 12 4 4 11 13 23 19 3 0 3 16 9 57

Campeón: Almería
Ascenso a Primera: Almería, Málaga y Betis
Descenso a Segunda B: Jaén, Tarrasa, Baracaldo y Racing Ferrol


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. At. Bilb Caud Cult Ensi Hues Lang Logr Lugo Mira Oren Ovie Pale Pega Pont Real Sest Tene Torr Zamo
Madr ao A al . Le desa ca reo oñés ndés se do ncia so eved Uni ao rife ejón ra
ileñ th. ones ra ón
o a
At. Madrileño 5-1 2-0 2-1 1-2 2-2 4-0 2-1 3-0 1-3 3-0 1-3 6-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 0-0
Bilbao Ath. 4-0 3-0 1-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-0 2-1 3-0 2-1 2-0 3-1 1-1
Caudal 1-1 0-1 0-0 1-3 2-1 1-0 2-2 0-1 0-1 1-0 1-3 0-1 2-4 3-1 0-1 2-1 4-0 1-1 0-1
Cult. Leonesa 3-2 3-0 2-1 0-0 2-0 0-0 4-2 2-0 2-0 4-0 3-1 2-2 3-2 2-0 3-0 0-0 2-1 0-1 1-1
Ensidesa 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 3-2 1-2 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-2 1-1
Huesca 3-0 1-1 1-0 1-3 2-0 1-0 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-0 5-0 2-0 2-1 0-1 0-2 2-1 1-0
Langreo 3-1 0-1 2-1 4-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-2 3-2 0-2 2-2
Logroñés 1-0 2-2 5-0 0-0 1-0 2-2 3-0 1-1 0-0 2-1 3-1 1-1 6-0 2-0 1-1 4-1 0-0 0-0 1-0
Lugo 2-1 0-1 4-1 0-0 1-0 0-0 1-2 0-4 0-1 1-0 1-3 1-1 1-1 1-1 3-1 0-0 3-1 2-3 1-0
Mirandés 2-0 2-1 4-1 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 5-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-0
Orense 2-0 2-0 1-0 1-0 4-1 1-0 1-1 2-0 2-4 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 3-0 1-0
Oviedo 0-1 0-2 2-0 1-0 3-2 1-0 3-0 4-0 3-1 2-2 0-1 1-1 1-0 2-0 3-0 1-0 3-0 4-2 1-1
Palencia 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 6-1 1-0 1-0 1-0 2-2 1-0 1-1 3-0 1-0 0-0 2-1 5-0 1-0 3-0
Pegaso 3-0 4-0 4-2 0-1 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 0-1 0-2 0-3 2-2 1-0 0-0 2-2 0-2 1-3 2-1
Pontevedra 1-0 1-0 2-0 3-2 2-0 1-2 1-0 2-0 2-0 3-0 0-0 2-3 0-0 2-1 3-3 0-0 1-1 2-0 3-0
Real Unión 0-0 3-1 2-0 1-1 2-1 4-1 0-2 1-1 2-1 3-0 3-1 0-2 0-0 1-0 1-0 0-2 1-2 0-1 1-1
Sestao 0-1 2-0 3-0 1-2 0-2 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-1 3-0 4-0 0-1 4-0 2-1 2-0 1-1
Tenerife 2-2 2-0 2-1 1-0 3-0 2-0 1-1 2-1 3-0 2-1 2-0 1-2 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 4-1 0-1
Torrejón 2-0 2-0 3-2 2-0 2-0 1-0 0-2 5-0 1-0 3-1 2-0 1-2 3-0 4-2 5-2 3-2 2-0 2-0 1-0
Zamora 0-1 0-0 2-1 2-2 3-2 2-0 3-1 2-1 2-0 3-1 0-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 2-1 0-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palencia 38 52 19 14 5 54 33 19 35 16 3 0 40 7 19 17 3 11 5 14 26
2 Oviedo 38 50 22 6 10 65 37 19 29 13 3 3 35 13 19 21 9 3 7 30 24
3 Mirandés 38 49 22 5 11 51 37 19 35 17 1 1 35 8 19 14 5 4 10 16 29
4 Torrejón 38 48 23 2 13 63 45 19 34 17 0 2 44 13 19 14 6 2 11 19 32
5 Cult. Leonesa 38 46 18 10 10 55 35 19 31 13 5 1 38 13 19 15 5 5 9 17 22
6 Tenerife 38 44 19 6 13 51 42 19 32 15 2 2 36 10 19 12 4 4 11 15 32
7 Bilbao Ath. 38 42 18 6 14 46 41 19 31 14 3 2 35 10 19 11 4 3 12 11 31
8 Orense 38 40 16 8 14 35 35 19 30 13 4 2 27 9 19 10 3 4 12 8 26
9 Zamora 38 39 14 11 13 41 38 19 27 12 3 4 30 16 19 12 2 8 9 11 22
10 At. Madrileño 38 38 16 6 16 51 50 19 29 13 3 3 40 16 19 9 3 3 13 11 34
11 Logroñés 38 38 12 14 12 53 45 19 29 10 9 0 35 10 19 9 2 5 12 18 35
12 Sestao 38 38 15 8 15 47 38 19 27 12 3 4 32 13 19 11 3 5 11 15 25
13 Huesca 38 37 13 11 14 42 44 19 28 12 4 3 27 10 19 9 1 7 11 15 34
14 Langreo 38 36 13 10 15 42 46 19 22 8 6 5 27 20 19 14 5 4 10 15 26
15 Ensidesa 38 34 14 6 18 38 49 19 27 11 5 3 23 15 19 7 3 1 15 15 34
16 Pontevedra 38 33 13 7 18 37 45 19 29 12 5 2 31 12 19 4 1 2 16 6 33
17 Real Unión 38 30 10 10 18 36 55 19 23 9 5 5 25 17 19 7 1 5 13 11 38
18 Lugo 38 27 10 7 21 31 51 19 20 7 6 6 22 21 19 7 3 1 15 9 30
19 Pegaso 38 23 9 5 24 35 66 19 20 8 4 7 24 21 19 3 1 1 17 11 45
20 Caudal 38 16 6 4 28 31 72 19 16 6 4 9 21 23 19 0 0 0 19 10 49

Campeón: Palencia
Ascenso a Segunda A: Palencia y Oviedo
Descenso a Tercera: Lugo, Pegaso y Caudal

El Real Unión renunció a participar en la categoría para la temporada próxima,
por motivos económicos.


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Bada Barc Cace Calv Ceut Córd Díte Gero Gim. Ibiz Jere Léri Leva Lina Olím Onte Port San Sevi Vina
joz elon reño o So a oba r Za na Tar a z De da nte res pico nien uens Andr lla roz
a At telo fra rago p. te e és At.
. na
Badajoz 2-4 1-0 0-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-2 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0 6-0 1-2 0-1 3-0 3-1 2-1
Barcelona At. 2-0 0-1 2-2 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-1 0-2 3-1 3-1 4-1 2-1 2-1 1-1 7-1
Cacereño 2-1 2-3 2-1 0-3 4-2 2-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-1 0-1 1-1 4-2 0-3 0-0 0-1 2-0 4-0
Calvo Sotelo 2-0 0-0 4-1 5-0 2-0 2-2 1-1 2-1 4-3 0-0 3-1 1-0 2-0 3-0 2-1 2-1 0-1 0-0 3-2
Ceuta 2-1 2-1 3-0 3-0 2-2 1-0 5-3 0-0 2-0 1-0 3-1 1-0 3-0 5-0 1-1 3-1 1-0 1-0 4-0
Córdoba 1-0 0-0 3-1 0-0 2-0 0-4 0-0 1-1 3-0 2-2 2-2 0-0 0-1 6-1 0-1 2-1 0-0 2-2 2-2
Díter Zafra 1-2 2-4 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 2-1 3-1 3-0
Gerona 1-0 1-2 3-0 1-2 3-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 2-4 6-1 2-0 5-1 1-0 1-0 1-2 2-1
Gim. Tarragona 0-0 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 5-1 0-0 1-0
Ibiza 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-2 0-0 0-1 1-0 3-1 1-0 1-0 2-2 0-0 5-2
Jerez Dep. 2-1 2-2 2-1 1-1 2-0 2-1 4-3 3-1 1-0 4-1 2-1 0-2 0-0 2-0 0-2 1-1 3-0 6-2 0-1
Lérida 5-0 2-0 2-2 3-0 2-2 3-0 0-0 3-0 0-1 0-1 1-0 0-0 2-2 5-0 5-1 2-1 1-1 1-0 3-1
Levante 6-0 1-0 3-0 2-3 4-0 4-0 1-0 1-1 1-2 1-0 1-0 3-0 5-0 8-0 3-0 4-0 4-0 2-1 4-0
Linares 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 0-0 3-2 1-0 1-0 2-2 2-1 3-2 3-1 0-0 0-0 2-1
Olímpico 2-3 2-4 0-2 1-1 2-3 1-2 1-2 2-3 1-2 2-2 0-0 2-3 0-3 1-0 2-1 2-5 0-0 2-1 3-0
Onteniente 2-0 1-5 2-1 3-2 1-3 0-2 1-0 2-0 0-0 4-0 2-0 2-1 1-1 2-1 7-2 3-0 1-0 5-1 0-1
Portuense 0-2 0-2 1-0 1-2 0-1 3-0 1-0 2-2 0-0 1-0 0-1 3-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0
San Andrés 1-0 3-1 2-0 0-0 0-2 1-1 1-1 4-2 3-1 2-0 3-1 1-0 0-0 3-1 5-1 2-0 1-1 0-3 2-1
Sevilla At. 2-0 0-0 3-0 0-0 0-0 2-1 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 4-1 1-1 5-0 0-0 2-0
Vinaroz 2-1 2-2 3-1 1-1 0-1 4-1 1-1 5-0 1-2 1-0 0-1 3-1 0-2 2-0 2-1 3-1 5-2 3-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 55 23 9 6 80 20 19 33 16 1 2 58 7 19 22 7 8 4 22 13
2 Gim. Tarragona 38 52 18 16 4 42 22 19 29 11 7 1 25 8 19 23 7 9 3 17 14
3 Ceuta 38 52 22 8 8 61 37 19 35 16 3 0 43 10 19 17 6 5 8 18 27
4 Barcelona At. 38 49 19 11 8 68 42 19 28 11 6 2 35 16 19 21 8 5 6 33 26
5 Calvo Sotelo 38 49 17 15 6 57 38 19 31 13 5 1 38 14 19 18 4 10 5 19 24
6 Sevilla At. 38 42 14 14 10 48 39 19 31 12 7 0 31 7 19 11 2 7 10 17 32
7 Jerez Dep. 38 41 15 11 12 48 40 19 28 12 4 3 37 20 19 13 3 7 9 11 20
8 San Andrés 38 40 14 12 12 45 45 19 29 12 5 2 34 16 19 11 2 7 10 11 29
9 Linares 38 40 14 12 12 36 46 19 31 12 7 0 27 13 19 9 2 5 12 9 33
10 Onteniente 38 39 17 5 16 57 56 19 28 13 2 4 39 20 19 11 4 3 12 18 36
11 Lérida 38 37 13 11 14 56 45 19 28 11 6 2 40 12 19 9 2 5 12 16 33
12 Díter Zafra 38 33 9 15 14 39 40 19 22 7 8 4 22 16 19 11 2 7 10 17 24
13 Gerona 38 33 12 9 17 52 58 19 25 11 3 5 34 18 19 8 1 6 12 18 40
14 Ibiza 38 32 12 8 18 37 50 19 28 11 6 2 26 13 19 4 1 2 16 11 37
15 Portuense 38 32 13 6 19 38 53 19 25 11 3 5 22 12 19 7 2 3 14 16 41
16 Badajoz 38 31 14 3 21 42 53 19 24 11 2 6 30 15 19 7 3 1 15 12 38
17 Córdoba 38 31 8 15 15 41 53 19 22 6 10 3 26 18 19 9 2 5 12 15 35
18 Cacereño 38 30 12 6 20 39 58 19 24 10 4 5 29 22 19 6 2 2 15 10 36
19 Vinaroz 38 30 12 6 20 53 73 19 25 10 5 4 39 22 19 5 2 1 16 14 51
20 Olímpico 38 12 4 4 30 38 109 19 12 4 4 11 26 37 19 0 0 0 19 12 72

Campeón: Levante
Ascenso a Segunda A: Levante y Gim. Tarragona
Descenso a Tercera: Cacereño, Vinaroz y Olímpico


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Avil Caca Camb Cayó Cela Comp Dep. Entr Fabr Gijó Gran Nava Ponf Rayo Sant Sier Turi Turó
dras a és bele ados n nova oste Gij ego il n In Peñ l erra Can oña o sta n
nse la ón d. a dina tabr
ia
Alondras 1-2 1-0 4-0 0-0 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 1-0 6-1 2-1 3-1 0-0 2-1 0-0 4-0 5-1 3-0
Arosa 3-1 3-0 3-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-5 2-1 0-1 6-0 2-1 1-2 4-0 4-2 4-1 3-1
Avilés 2-0 2-0 1-0 2-0 5-0 0-1 3-1 1-1 5-0 1-0 1-1 1-0 3-1 2-1 2-1 5-0 1-0 3-0 1-0
Cacabelense 1-1 3-2 1-0 4-1 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 0-2 2-1 0-4 3-2 2-2 1-1 3-0 3-2 1-0 5-1
Cambados 1-0 3-1 3-1 4-2 5-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-2 3-3 3-3 2-0 2-0 1-1 5-1 4-2
Cayón 2-1 1-1 1-0 7-3 0-0 4-0 2-1 0-2 0-0 2-0 2-1 4-1 1-1 0-0 0-0 2-0 3-1 1-1 1-0
Celanova 2-3 1-1 2-3 3-0 0-1 1-1 2-2 0-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-2 2-1 0-3 4-2
Compostela 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 2-0 3-1 0-1 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0
Dep. Gijón 1-1 3-2 2-1 2-1 0-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 4-1 4-0 3-0
Entrego 2-1 1-0 1-2 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-2 0-0 3-0 1-1 3-0 1-0 4-0 2-0
Fabril 2-1 2-2 0-1 1-1 0-2 2-2 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 3-0 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 0-0
Gijón Ind. 0-2 2-1 1-3 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 5-1 1-1 2-1
Gran Peña 4-1 3-1 3-3 2-1 2-1 3-1 4-1 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 3-0 1-3 0-0 1-0 4-1 1-1 2-0
Naval 1-0 3-2 2-1 4-0 0-0 2-0 4-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 4-2 2-1 1-0 0-1 6-0
Ponferradina 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 4-0 2-1 3-3 3-2 2-0 4-0 4-1 4-0
Rayo Cantabria 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 4-1 0-0 1-0 3-2 1-0 3-2 1-1 1-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1
Santoña 1-0 6-0 2-1 4-0 4-0 1-0 4-0 1-0 0-2 6-1 0-2 0-0 1-0 1-0 3-2 3-0 3-1 0-1 3-1
Siero 2-3 1-0 1-0 4-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 0-1 2-1 1-2 1-3 3-2 1-0 0-0
Turista 0-0 2-0 0-1 2-2 1-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-3 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 4-1 2-0 1-0
Turón 3-1 3-0 1-1 6-0 1-1 1-0 4-0 1-1 1-1 1-1 3-0 2-0 1-1 2-0 1-1 2-3 2-0 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Gijón 38 50 19 12 7 51 25 19 34 15 4 0 37 10 19 16 4 8 7 14 15
2 Avilés 38 47 21 5 12 61 35 19 34 16 2 1 41 7 19 13 5 3 11 20 28
3 Ponferradina 38 47 19 9 10 59 40 19 36 17 2 0 41 10 19 11 2 7 10 18 30
4 Cambados 38 46 16 14 8 55 40 19 33 14 5 0 46 18 19 13 2 9 8 9 22
5 Gran Peña 38 45 18 9 11 58 38 19 32 14 4 1 39 15 19 13 4 5 10 19 23
6 Rayo Cantabria 38 44 17 10 11 50 39 19 32 14 4 1 34 10 19 12 3 6 10 16 29
7 Alondras 38 42 17 8 13 57 39 19 31 14 3 2 39 9 19 11 3 5 11 18 30
8 Naval 38 40 14 12 12 51 46 19 32 14 4 1 36 8 19 8 0 8 11 15 38
9 Entrego 38 39 16 7 15 44 42 19 32 15 2 2 31 7 19 7 1 5 13 13 35
10 Turista 38 39 14 11 13 39 51 19 27 10 7 2 25 12 19 12 4 4 11 14 39
11 Gijón Ind. 38 38 13 12 13 38 46 19 30 13 4 2 28 15 19 8 0 8 11 10 31
12 Compostela 38 35 11 13 14 38 41 19 25 8 9 2 24 15 19 10 3 4 12 14 26
13 Arosa 38 34 14 6 18 58 61 19 28 13 2 4 42 18 19 6 1 4 14 16 43
14 Cayón 38 34 11 12 15 41 50 19 29 11 7 1 33 13 19 5 0 5 14 8 37
15 Cacabelense 38 34 14 6 18 48 74 19 30 13 4 2 36 22 19 4 1 2 16 12 52
16 Santoña 38 33 15 3 20 52 56 19 31 15 1 3 43 11 19 2 0 2 17 9 45
17 Fabril 38 32 12 8 18 35 37 19 25 9 7 3 25 16 19 7 3 1 15 10 21
18 Turón 38 30 10 10 18 45 59 19 28 10 8 1 36 11 19 2 0 2 17 9 48
19 Siero 38 27 10 7 21 39 67 19 25 10 5 4 26 17 19 2 0 2 17 13 50
20 Celanova 38 24 8 8 22 36 69 19 21 7 7 5 26 23 19 3 1 1 17 10 46

Campeón: Dep. Gijón
Ascenso a Segunda B: Dep. Gijón
Descenso a Regional: Celanova


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Aren Aurr Basc Burg Cala Chan Eran Guec Guer Lagú Lemo Motr Mung Peña Sabi San Sang Tolo Tude Valm
as G erá onia os P horr trea dio ho nica n On na ico uía Spo ñáni Seba üesa sa lano ased
. Ond. rom. a ak rt go stiá a
n
Arenas G. 0-0 1-0 1-0 2-2 3-2 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1 3-1
Aurrerá Ond. 0-2 0-2 1-1 2-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 3-2 1-0 1-1 0-1
Basconia 3-1 4-0 1-1 2-1 1-2 0-0 4-0 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 5-1 5-0 2-3 1-4 1-2 0-0 2-0
Burgos Prom. 1-1 3-1 1-1 3-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-2 0-2 0-1 2-1 4-0
Calahorra 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-1 3-1 3-1 0-1 2-1 3-1 2-2 0-2 3-1 3-0
Chantrea 0-0 1-1 5-2 3-1 2-1 3-2 1-4 1-0 2-1 2-1 3-0 1-2 1-1 3-1 3-4 1-2 4-1 3-2 3-1
Erandio 3-1 0-1 2-0 1-0 2-0 2-1 2-2 1-1 4-1 0-0 0-0 2-0 2-0 2-1 4-1 4-0 3-0 2-2 3-1
Guecho 1-0 0-0 2-1 3-0 1-0 3-0 2-1 3-1 2-0 0-0 1-0 4-1 1-0 2-0 0-0 1-1 0-1 0-1 4-0
Guernica 3-0 2-1 1-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0 4-0 0-0 0-0 2-0 2-2 0-0 2-1 2-1 2-2
Lagún Onak 0-1 2-2 2-0 3-1 3-0 2-1 2-1 0-1 3-3 4-1 0-0 0-1 2-1 0-1 1-0 2-1 4-1 1-0 0-1
Lemona 0-0 0-2 0-0 1-1 6-1 5-2 2-1 1-0 1-0 0-0 3-1 3-2 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-0 4-1
Motrico 0-1 1-2 3-0 2-1 4-2 1-0 2-2 2-0 0-1 1-0 4-2 4-1 1-0 1-0 2-1 3-0 0-0 1-1 0-0
Munguía 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-3 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1
Peña Sport 2-2 1-1 3-1 1-0 0-0 0-1 1-2 3-0 0-0 3-0 3-1 2-0 2-1 0-0 1-3 2-1 2-2 3-2 4-2
Sabiñánigo 0-2 4-0 3-1 3-2 2-1 3-1 2-1 5-0 0-2 2-1 0-0 3-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0
San Sebastián 2-1 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 3-1 4-2 3-0 2-2 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 0-1 3-0 2-2 3-0
Sangüesa 2-0 2-2 2-0 0-2 4-2 4-0 3-0 0-0 4-0 2-2 3-0 3-0 3-2 1-1 5-0 4-2 2-0 1-4 3-0
Tolosa 2-2 0-0 1-1 2-2 2-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 2-0 1-1 3-0 0-0 2-2 3-3 0-2 1-1
Tudelano 0-2 2-1 1-0 2-0 0-2 2-1 1-1 2-0 3-1 3-0 3-0 0-0 4-0 2-0 3-0 0-0 2-1 0-0 1-2
Valmaseda 1-1 0-0 1-1 1-1 3-1 2-0 2-0 0-5 0-0 1-0 3-0 1-2 1-0 2-0 2-1 0-2 3-3 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sangüesa 38 47 18 11 9 73 46 19 30 13 4 2 48 17 19 17 5 7 7 25 29
2 Arenas G. 38 46 17 12 9 41 33 19 29 12 5 2 22 10 19 17 5 7 7 19 23
3 San Sebastián 38 45 15 15 8 58 43 19 27 10 7 2 32 14 19 18 5 8 6 26 29
4 Guernica 38 45 16 13 9 47 35 19 31 12 7 0 33 10 19 14 4 6 9 14 25
5 Guecho 38 42 16 10 12 47 39 19 30 13 4 2 30 7 19 12 3 6 10 17 32
6 Tudelano 38 41 15 11 12 54 40 19 28 12 4 3 31 11 19 13 3 7 9 23 29
7 Erandio 38 41 15 11 12 56 42 19 31 13 5 1 39 12 19 10 2 6 11 17 30
8 Aurrerá Ond. 38 41 13 15 10 37 39 19 23 9 5 5 20 15 19 18 4 10 5 17 24
9 Valmaseda 38 36 12 12 14 39 58 19 25 9 7 3 25 17 19 11 3 5 11 14 41
10 Motrico 38 36 14 8 16 37 43 19 28 12 4 3 32 14 19 8 2 4 13 5 29
11 Tolosa 38 36 9 18 11 39 46 19 23 5 13 1 26 18 19 13 4 5 10 13 28
12 Lagún Onak 38 36 13 10 15 47 51 19 25 11 3 5 31 17 19 11 2 7 10 16 34
13 Lemona 38 35 11 13 14 40 47 19 29 11 7 1 33 13 19 6 0 6 13 7 34
14 Munguía 38 34 10 14 14 36 49 19 23 8 7 4 21 15 19 11 2 7 10 15 34
15 Chantrea 38 34 14 6 18 56 64 19 27 12 3 4 42 27 19 7 2 3 14 14 37
16 Sabiñánigo 38 34 13 8 17 42 52 19 29 12 5 2 36 16 19 5 1 3 15 6 36
17 Burgos Prom. 38 34 11 12 15 41 44 19 25 9 7 3 25 12 19 9 2 5 12 16 32
18 Peña Sport 38 33 11 11 16 39 48 19 26 10 6 3 33 19 19 7 1 5 13 6 29
19 Calahorra 38 33 11 11 16 51 62 19 27 10 7 2 32 19 19 6 1 4 14 19 43
20 Basconia 38 31 10 11 17 49 48 19 24 9 6 4 38 17 19 7 1 5 13 11 31

Campeón: Sangüesa
Ascenso a Segunda B: Sangüesa
Descenso a Regional: Basconia

El Sangüesa renunció al ascenso a Segunda B, ocupando su plaza el Arenas G.

Además, por la renuncia del Real Unión a continuar a Segunda B, su plaza fue
ofrecida sucesivamente al San Sebastián y Guernica, que la rechazaron y al
Guecho que la aceptó.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Acer Ando Bada Barc Ende Euro Figu Gavá Hort Hosp Júpi La C Malg Masn Monz Olot Reus Sp. Vall Vill
o rra lona elon sa A pa eras a ital ter ava rat ou ón Maho de arre
a Af nd. et nés Uxó al
.
Acero 0-2 1-0 1-2 1-3 2-1 3-1 0-1 2-0 2-0 3-2 1-1 1-2 2-0 1-0 2-1 2-1 0-0 3-1 0-0
Andorra 2-1 2-3 2-1 2-2 2-0 2-0 1-1 2-2 1-0 4-2 1-0 3-1 2-1 1-1 2-0 2-0 3-0 0-1 2-2
Badalona 3-0 1-1 2-0 3-2 2-1 4-1 4-2 3-2 1-1 2-1 1-1 3-1 4-1 1-2 1-0 2-1 1-1 2-2 1-0
Barcelona Af. 0-0 1-2 4-1 1-1 4-1 2-1 1-3 2-1 3-3 0-0 0-3 2-1 1-1 3-2 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0
Endesa And. 3-1 1-1 1-1 1-0 6-3 2-1 4-1 4-3 3-0 2-0 2-1 2-0 4-1 0-2 3-1 1-0 0-1 1-2 3-1
Europa 1-1 4-2 0-0 2-1 3-1 2-1 3-0 2-2 2-1 3-0 0-1 1-0 0-2 0-0 1-2 0-3 3-0 1-1 2-1
Figueras 3-2 3-1 3-0 2-0 3-1 4-2 1-0 6-0 3-1 7-2 3-0 0-0 0-1 0-3 2-1 3-2 4-0 2-1 3-1
Gavá 2-0 1-0 0-2 3-2 1-1 2-1 2-1 3-1 1-0 2-3 1-0 1-0 5-1 4-1 1-2 0-0 2-0 3-2 0-3
Horta 2-0 1-1 1-3 2-0 0-0 3-1 3-1 1-1 3-2 1-0 4-3 1-1 1-1 2-0 0-0 1-5 3-0 2-0 0-0
Hospitalet 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0 1-4 2-1 2-0 4-3 3-2 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 1-4 2-0 1-3 0-1
Júpiter 1-1 2-1 1-1 2-1 2-2 3-0 6-1 2-2 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 2-2 4-1
La Cava 3-0 0-0 3-2 2-3 3-2 2-0 4-1 1-0 4-1 1-0 5-0 3-0 3-3 0-0 2-2 1-0 2-0 3-3 1-0
Malgrat 0-0 0-0 1-1 0-5 3-1 0-1 2-0 1-0 0-1 3-1 1-0 1-0 0-0 4-1 3-2 0-1 1-2 2-0 2-0
Masnou 1-2 2-0 1-1 1-3 5-0 1-0 2-3 1-0 3-0 1-2 2-0 1-0 2-2 3-1 2-2 2-0 1-2 2-2 2-0
Monzón 3-1 0-0 2-2 1-2 1-1 2-0 0-3 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 3-0 2-1 1-1 1-0 3-2 2-1
Olot 3-0 1-1 1-0 1-1 1-2 2-1 3-1 2-0 2-1 1-0 3-1 3-0 0-1 4-1 1-0 0-2 2-0 1-1 0-2
Reus 2-0 1-0 2-3 1-0 3-0 1-4 1-1 2-0 3-0 1-0 0-0 4-0 3-1 2-1 4-2 1-0 1-0 4-0 2-0
Sp. Mahonés 2-0 1-0 2-1 4-1 1-3 0-1 3-0 2-2 4-1 0-0 2-1 2-1 0-0 2-0 3-1 3-0 1-0 0-1 2-0
Vall de Uxó 2-1 4-2 1-1 2-1 3-0 2-0 4-3 3-0 4-0 2-0 4-0 3-1 4-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1
Villarreal 1-1 1-1 1-1 0-1 2-0 3-2 2-0 2-0 2-0 0-1 2-0 2-0 2-1 4-1 2-0 1-2 0-0 3-1 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vall de Uxó 38 52 21 10 7 75 48 19 36 17 2 0 47 12 19 16 4 8 7 28 36
2 Badalona 38 49 18 13 7 66 48 19 31 13 5 1 41 20 19 18 5 8 6 25 28
3 Reus 38 46 20 6 12 58 31 19 32 15 2 2 38 12 19 14 5 4 10 20 19
4 Endesa And. 38 42 17 8 13 65 59 19 30 14 2 3 43 20 19 12 3 6 10 22 39
5 Andorra 38 41 14 13 11 51 45 19 29 12 5 2 36 18 19 12 2 8 9 15 27
6 Barcelona Af. 38 39 15 9 14 54 52 19 25 9 7 3 29 22 19 14 6 2 11 25 30
7 Olot 38 38 15 8 15 49 45 19 27 12 3 4 31 15 19 11 3 5 11 18 30
8 Figueras 38 38 18 2 18 73 67 19 33 16 1 2 52 18 19 5 2 1 16 21 49
9 La Cava 38 38 15 8 15 56 50 19 31 13 5 1 43 17 19 7 2 3 14 13 33
10 Gavá 38 37 15 7 16 48 54 19 28 13 2 4 34 20 19 9 2 5 12 14 34
11 Sp. Mahonés 38 37 16 5 17 41 46 19 29 13 3 3 34 13 19 8 3 2 14 7 33
12 Monzón 38 37 14 9 15 44 50 19 28 11 6 2 28 16 19 9 3 3 13 16 34
13 Villarreal 38 36 14 8 16 47 44 19 27 11 5 3 33 15 19 9 3 3 13 14 29
14 Júpiter 38 35 13 9 16 51 59 19 31 12 7 0 37 12 19 4 1 2 16 14 47
15 Malgrat 38 34 12 10 16 38 48 19 24 10 4 5 24 16 19 10 2 6 11 14 32
16 Acero 38 34 13 8 17 39 52 19 25 11 3 5 27 18 19 9 2 5 12 12 34
17 Europa 38 33 14 5 19 53 61 19 25 10 5 4 30 19 19 8 4 0 15 23 42
18 Masnou 38 32 12 8 18 50 63 19 24 10 4 5 35 20 19 8 2 4 13 15 43
19 Horta 38 32 11 10 17 49 72 19 27 10 7 2 31 19 19 5 1 3 15 18 53
20 Hospitalet 38 30 12 6 20 41 54 19 23 10 3 6 29 24 19 7 2 3 14 12 30

Campeón: Vall de Uxó
Ascenso a Segunda B: Vall de Uxó
Descenso a Regional: Hospitalet


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alca Alma Arag Arga Cara Ciem Gim. Las Lega Manc Mosc Numa Salm San San Tala Tole Tosc Vall Vent
lá zán ón nda banc pozu Ara Palm nés hego ardó ncia anti Andr Fern vera do al adol a de
hel elos ndin as A no és ando id P Bañ
a t. r. os
Alcalá 4-0 1-1 1-1 0-0 1-3 3-0 1-0 4-0 1-0 0-0 2-2 4-2 2-0 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1
Almazán 1-2 0-2 1-0 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 0-2 2-0 3-0 3-1 3-1 2-5 2-1 1-2 0-1
Aragón 3-1 2-0 6-0 4-1 2-0 3-1 2-0 0-0 3-2 1-1 2-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-2 2-1 4-0 1-0
Arganda 0-1 1-1 4-2 1-2 2-0 1-0 2-2 1-1 0-0 2-2 3-1 0-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-0 1-1
Carabanchel 1-1 3-2 2-1 2-2 1-2 5-1 2-2 1-1 3-2 0-0 2-1 0-0 4-0 3-1 2-1 1-0 3-0 2-2 1-1
Ciempozuelos 3-1 5-4 2-2 2-1 1-0 0-1 3-0 1-0 1-1 1-0 2-5 2-1 2-1 1-2 0-2 1-1 2-0 3-1 0-1
Gim. Arandina 3-1 4-0 1-0 1-2 2-0 3-1 3-3 2-2 0-0 0-3 1-0 4-1 3-0 3-0 0-0 0-0 1-1 2-3 2-0
Las Palmas At. 1-0 3-2 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1 4-1 1-0 2-2 2-0 2-0 4-0 1-0 5-0 2-3 3-0 2-1 2-0
Leganés 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 3-0 5-1 2-3 1-1 3-1 1-0 2-1 2-0
Manchego 3-0 1-2 2-2 3-0 1-2 1-1 4-1 1-0 2-0 1-1 0-1 1-1 4-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0
Moscardó 1-2 2-0 3-1 1-0 0-1 0-0 1-2 2-1 2-0 1-1 3-4 1-1 0-0 0-0 5-1 1-1 0-1 1-0 2-1
Numancia 3-2 1-0 4-0 2-0 3-1 2-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-1 2-0 3-4 1-0 1-0 2-1 2-2 2-1 0-3
Salmantino 2-2 6-0 0-0 1-1 0-1 2-1 2-0 1-3 2-1 1-0 1-1 3-1 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 0-2 3-0
San Andrés 1-0 2-1 3-0 1-0 2-2 1-1 2-3 0-1 1-1 1-0 0-0 2-1 1-2 2-1 0-1 1-0 1-1 3-0 2-0
San Fernando 2-4 3-1 2-1 2-1 4-1 3-1 2-1 4-3 3-1 3-0 0-1 2-1 2-0 1-1 4-1 2-3 2-0 3-2 2-0
Talavera 4-0 3-1 4-1 1-0 2-0 4-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 6-3 3-0 1-0 2-0 2-1 4-0 3-1 2-0
Toledo 0-1 2-0 0-1 1-0 2-0 4-1 2-1 4-2 1-1 1-0 1-1 4-2 2-0 0-0 4-0 1-1 2-1 1-0 1-1
Toscal 1-1 2-1 1-1 4-0 3-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-2 2-1 1-0 3-1 1-0 1-1 5-0 2-0
Valladolid Pr. 4-0 0-2 1-1 2-0 3-0 3-2 3-3 1-2 2-2 0-1 1-1 0-1 0-0 3-1 1-3 2-1 2-1 3-0 2-0
Venta de Baños 1-0 2-4 1-0 0-2 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 2-0 3-3 0-1 1-0 2-1 1-1 3-1 2-1 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas At. 38 49 19 11 8 65 39 19 33 15 3 1 41 11 19 16 4 8 7 24 28
2 Talavera 38 46 19 8 11 61 43 19 35 16 3 0 45 9 19 11 3 5 11 16 34
3 Leganés 38 45 16 13 9 52 42 19 33 15 3 1 36 10 19 12 1 10 8 16 32
4 Toledo 38 44 16 12 10 55 38 19 29 12 5 2 33 13 19 15 4 7 8 22 25
5 Numancia 38 43 19 5 14 61 57 19 27 12 3 4 31 21 19 16 7 2 10 30 36
6 Alcalá 38 43 17 9 12 53 48 19 30 12 6 1 34 13 19 13 5 3 11 19 35
7 San Fernando 38 42 19 4 15 62 57 19 31 15 1 3 46 23 19 11 4 3 12 16 34
8 Aragón 38 41 15 11 12 56 45 19 31 13 5 1 40 12 19 10 2 6 11 16 33
9 Carabanchel 38 39 14 11 13 51 54 19 28 10 8 1 38 20 19 11 4 3 12 13 34
10 Moscardó 38 39 10 19 9 44 37 19 22 8 6 5 26 17 19 17 2 13 4 18 20
11 Gim. Arandina 38 37 14 9 15 52 51 19 26 10 6 3 35 17 19 11 4 3 12 17 34
12 Toscal 38 36 12 12 14 47 45 19 29 11 7 1 36 11 19 7 1 5 13 11 34
13 Venta de Baños 38 35 13 9 16 36 48 19 26 10 6 3 26 19 19 9 3 3 13 10 29
14 Manchego 38 34 11 12 15 42 39 19 26 10 6 3 33 14 19 8 1 6 12 9 25
15 Ciempozuelos 38 34 13 8 17 48 59 19 25 11 3 5 32 24 19 9 2 5 12 16 35
16 Valladolid Pr. 38 32 12 8 18 52 61 19 23 9 5 5 33 21 19 9 3 3 13 19 40
17 Arganda 38 32 10 12 16 35 51 19 25 8 9 2 25 15 19 7 2 3 14 10 36
18 San Andrés 38 31 11 9 18 35 56 19 25 10 5 4 26 15 19 6 1 4 14 9 41
19 Salmantino 38 29 8 13 17 39 53 19 21 7 7 5 28 19 19 8 1 6 12 11 34
20 Almazán 38 29 13 3 22 45 68 19 22 10 2 7 24 19 19 7 3 1 15 21 49

Campeón: Las Palmas At.
Ascenso a Segunda B: Las Palmas At.
Descenso a Regional: Almazán


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alba Alci Alco Alma At. Cart Cons Crev Elde Espa Gand Mall Mana Marg Mest Orih Pate Pobl Torr Vill
cete ra yano nsa Bale agen tanc ille nse ñol ía orca cor arit alla uela rna ense evie ena
ares a ia nte SVR ense ja
Albacete 3-0 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 4-0 2-1 1-0 1-0 5-0 2-0 2-0
Alcira 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 3-2 2-2 7-1 4-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0
Alcoyano 1-0 3-0 8-1 3-0 1-0 3-0 3-0 2-2 2-2 2-0 1-0 5-0 2-0 3-0 2-0 2-0 1-2 4-0 1-0
Almansa 3-2 1-1 2-1 2-0 2-1 1-1 2-2 1-2 4-0 0-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-2 5-1 0-1 2-1 2-0
At. Baleares 3-2 0-1 3-1 2-0 2-0 2-1 1-2 2-2 2-2 2-2 0-0 4-0 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0
Cartagena 1-2 5-1 0-1 1-0 2-0 3-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 5-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 3-1
Constancia 1-1 2-0 1-1 4-4 3-2 1-1 2-1 2-1 1-0 1-0 2-2 3-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 3-0
Crevillente 0-2 2-1 0-0 4-3 4-3 0-0 1-0 0-1 1-0 2-4 2-0 3-1 1-0 0-2 0-0 1-1 2-0 1-0 3-0
Eldense 1-0 2-1 1-1 0-0 0-1 2-0 1-0 5-0 3-0 0-1 2-0 5-1 2-1 2-1 1-0 3-0 3-2 4-0 4-0
Español SVR 0-1 1-0 2-2 1-0 3-0 3-0 3-0 2-2 1-1 1-1 0-1 6-0 1-0 2-2 2-0 3-1 2-0 1-0 1-1
Gandía 1-0 2-0 5-1 3-2 5-1 4-1 1-0 4-0 1-1 3-0 6-1 6-0 3-0 2-1 1-0 1-0 4-1 3-0 0-0
Mallorca 1-3 3-1 3-1 2-0 2-1 0-3 0-1 1-0 0-1 3-1 2-2 2-2 3-0 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0
Manacor 1-0 1-1 0-0 1-2 2-1 0-2 1-3 3-0 1-2 0-0 2-2 1-1 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 1-0 1-0
Margaritense 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-1 1-2 4-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 2-2 1-2 1-0
Mestalla 1-2 4-1 0-1 1-2 4-1 1-1 3-1 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1 2-0 4-1 3-1 1-0 2-1 1-2 5-0
Orihuela 2-2 1-2 0-1 1-0 6-1 2-0 3-1 1-0 0-0 4-0 0-1 1-0 1-0 0-0 0-3 1-0 1-0 2-1 1-0
Paterna 0-2 2-1 0-0 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 0-4 3-2 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 0-1 0-0 3-2
Poblense 1-1 3-3 0-0 1-0 3-2 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-2 2-1 4-1 0-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-1
Torrevieja 3-1 0-0 3-0 1-1 5-0 2-2 2-1 4-1 1-2 2-1 3-1 3-1 2-0 2-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-0
Villena 1-1 2-1 0-1 1-1 4-1 1-0 2-1 3-0 1-2 2-2 0-3 5-2 0-0 5-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 38 55 24 7 7 65 27 19 32 15 2 2 41 9 19 23 9 5 5 24 18
2 Albacete 38 54 24 6 8 61 25 19 36 17 2 0 38 3 19 18 7 4 8 23 22
3 Gandía 38 54 22 10 6 79 34 19 36 17 2 0 55 9 19 18 5 8 6 24 25
4 Alcoyano 38 50 20 10 8 62 31 19 34 16 2 1 49 7 19 16 4 8 7 13 24
5 Cartagena 38 45 19 7 12 52 35 19 33 16 1 2 39 9 19 12 3 6 10 13 26
6 Alcira 38 40 16 8 14 48 49 19 32 14 4 1 33 9 19 8 2 4 13 15 40
7 Poblense 38 39 14 11 13 40 43 19 27 11 5 3 28 15 19 12 3 6 10 12 28
8 Torrevieja 38 39 16 7 15 52 49 19 32 14 4 1 41 15 19 7 2 3 14 11 34
9 Almansa 38 39 13 13 12 55 51 19 28 11 6 2 36 16 19 11 2 7 10 19 35
10 Mestalla 38 38 15 8 15 54 42 19 27 12 3 4 38 17 19 11 3 5 11 16 25
11 Constancia 38 37 15 7 16 44 49 19 32 13 6 0 34 15 19 5 2 1 16 10 34
12 Orihuela 38 35 13 9 16 37 40 19 27 12 3 4 27 12 19 8 1 6 12 10 28
13 Mallorca 38 35 11 13 14 42 49 19 25 10 5 4 27 16 19 10 1 8 10 15 33
14 Español SVR 38 32 11 10 17 47 55 19 28 11 6 2 35 12 19 4 0 4 15 12 43
15 Crevillente 38 30 12 6 20 38 62 19 26 11 4 4 27 18 19 4 1 2 16 11 44
16 Margaritense 38 30 11 8 19 32 51 19 26 10 6 3 27 13 19 4 1 2 16 5 38
17 At. Baleares 38 30 12 6 20 45 68 19 27 11 5 3 30 15 19 3 1 1 17 15 53
18 Villena 38 28 9 10 19 39 55 19 25 9 7 3 34 20 19 3 0 3 16 5 35
19 Paterna 38 28 10 8 20 34 55 19 26 10 6 3 27 20 19 2 0 2 17 7 35
20 Manacor 38 22 6 10 22 26 82 19 20 6 8 5 19 17 19 2 0 2 17 7 65

Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda B: Eldense
Descenso a Regional: Manacor


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. At. Beti Caro Don Este Extr G. M Ilit Ind. Jere Line Méri Motr Puer Rota San Úbed Vald Véle Vill
Mala s De line Beni pona emad elil urgi Mel z In nse da I il to R Fern a epeñ z anov
gueñ p. nse to ura la illa d. nd. eal ando as ense
o
At. Malagueño 2-0 0-1 3-2 4-0 0-0 2-1 1-0 0-0 3-2 1-0 3-1 1-0 2-2 2-2 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1
Betis Dep. 0-0 1-0 3-1 4-0 3-0 0-1 2-0 1-0 2-1 1-1 1-2 2-1 1-2 3-1 1-0 4-2 0-3 1-0 1-0
Carolinense 2-0 1-2 1-0 3-0 0-3 0-1 1-3 2-2 2-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-2 2-1 1-0 2-0
Don Benito 2-1 2-0 4-2 4-0 2-2 0-0 2-0 0-0 4-0 1-1 4-2 3-0 0-1 0-1 1-0 3-2 4-1 0-0 0-0
Estepona 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-2 3-1 1-3 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 1-4
Extremadura 3-2 4-2 2-0 1-1 1-0 2-2 1-1 3-0 1-1 0-0 0-0 3-3 1-1 3-2 1-1 3-0 2-0 0-0 0-0
G. Melilla 4-2 2-1 3-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-0 1-1 2-0 1-1
IliturgiNP- 2-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 2-2 2-0 2-0 2-0
Ind. Melilla 0-1 2-2 1-0 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-2 2-1 1-1 1-0 2-1 0-1 1-2 2-1
Jerez Ind. 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 5-1 3-0 2-1 2-1 1-2 0-0 1-1 0-0 1-3 0-0 1-0 1-0 1-0 2-2
Linense 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 4-0 5-0 3-1 3-1 3-2 3-0 2-0 1-0 1-1 1-1 3-1 1-0 2-1
Mérida Ind. 3-0 0-1 3-0 2-2 2-0 1-0 3-0 5-0 2-0 1-0 1-1 1-0 4-3 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0
Motril 0-0 1-2 3-0 2-1 4-0 3-0 0-0 3-0 3-0 0-0 2-0 1-1 1-2 1-0 0-4 0-0 1-2 0-0 3-1
Puerto Real 2-1 1-1 2-1 3-0 4-0 1-1 1-2 3-0 0-0 0-1 3-0 2-0 4-0 2-1 1-1 7-1 2-1 2-0 1-0
Rota 2-0 1-2 1-0 1-2 5-0 3-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0
San Fernando 7-0 4-1 2-1 4-0 4-1 1-0 4-0 3-2 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0
Úbeda 2-0 2-0 2-0 3-2 3-0 2-0 4-1 3-0 4-0 3-1 3-1 3-0 3-0 3-1 2-0 1-1 2-0 4-1 1-1
Valdepeñas 3-0 1-1 3-0 1-0 4-0 4-0 2-0 2-1 2-0 6-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 3-0 5-0 3-2
Vélez 2-1 2-0 2-0 3-2 1-0 2-1 4-3 2-0 1-3 2-0 1-0 2-2 4-0 3-1 2-0 1-0 3-1 3-1 1-2
Villanovense 0-0 2-2 5-0 2-1 3-2 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-2 1-0 0-0 2-1 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Fernando 38 51 21 9 8 55 19 19 35 17 1 1 44 8 19 16 4 8 7 11 11
2 G. Melilla 38 47 19 9 10 41 40 19 33 15 3 1 27 7 19 14 4 6 9 14 33
3 Linense 38 46 18 10 10 50 33 19 35 16 3 0 40 10 19 11 2 7 10 10 23
4 Mérida Ind. 38 45 17 11 10 53 37 19 34 16 2 1 38 9 19 11 1 9 9 15 28
5 Betis Dep. 38 43 17 9 12 50 45 19 28 13 2 4 31 15 19 15 4 7 8 19 30
6 Villanovense 38 42 15 12 11 47 37 19 32 13 6 0 31 11 19 10 2 6 11 16 26
7 Valdepeñas 38 42 19 4 15 60 39 19 35 16 3 0 45 5 19 7 3 1 15 15 34
8 Úbeda 38 42 18 6 14 67 52 19 36 17 2 0 50 9 19 6 1 4 14 17 43
9 Puerto Real 38 41 16 9 13 58 41 19 30 13 4 2 41 11 19 11 3 5 11 17 30
10 Vélez 38 38 17 4 17 44 45 19 33 16 1 2 41 17 19 5 1 3 15 3 28
11 Rota 38 38 15 8 15 41 37 19 28 12 4 3 27 10 19 10 3 4 12 14 27
12 At. Malagueño 38 37 13 11 14 40 51 19 28 11 6 2 30 16 19 9 2 5 12 10 35
13 Ind. Melilla 38 36 13 10 15 39 48 19 27 11 5 3 26 17 19 9 2 5 12 13 31
14 Jerez Ind. 38 35 11 13 14 36 47 19 26 9 8 2 26 14 19 9 2 5 12 10 33
15 Don Benito 38 34 12 10 16 52 50 19 28 11 6 2 36 13 19 6 1 4 14 16 37
16 Extremadura 38 33 9 15 14 44 53 19 27 8 11 0 31 16 19 6 1 4 14 13 37
17 Carolinense 38 30 14 2 22 37 55 19 28 13 2 4 30 16 19 2 1 0 18 7 39
18 Motril 38 27 9 9 20 36 53 19 24 9 6 4 28 13 19 3 0 3 16 8 40
19 Estepona 38 25 9 7 22 23 68 19 23 9 5 5 17 15 19 2 0 2 17 6 53
20 Iliturgi 38 25 9 10 19 31 54 19 25 8 9 2 22 11 19 3 1 1 17 9 43

Campeón: San Fernando
Ascenso a Segunda B: San Fernando
Descenso a Regional: Iliturgi

El partido Iliturgi - At. Malagueño, se da por perdido al primero por
incomparecencia, descontándosele además tres puntos de su clasificación.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.