Temporada 1977-1978

Esta temporada se crea la Segunda División B.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Burg Cádi Elch Espa Hérc Las Raci Rayo Real Real Sala Sevi Spor Vale
Madr Bil elon s os z e ñol ules Palm ng S Val Mad Soc manc lla ting ncia
id bao a as anta leca rid ieda a Gij
nder no d ón
At. Madrid 0-1 1-0 1-1 2-1 4-0 3-1 2-1 3-1 2-1 3-0 4-0 1-3 2-1 4-2 1-0 5-1 3-0
Ath. Bilbao 1-0 0-0 0-0 1-1 6-1 4-1 4-0 2-1 2-1 3-0 6-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-0 4-1
Barcelona 1-0 3-1 1-0 3-0 1-1 5-1 1-1 2-1 5-0 3-0 1-1 2-3 1-0 3-1 3-1 1-0 1-0
Betis 4-3 2-2 0-0 2-1 3-0 4-0 3-1 1-1 1-2 3-1 1-0 4-2 1-0 0-1 3-2 1-1 1-1
Burgos 2-2 2-2 1-1 1-0 2-1 1-0 3-2 0-0 2-1 0-0 2-1 3-2 3-2 0-2 1-0 0-0 2-0
Cádiz 2-1 2-1 0-2 0-5 4-0 0-0 2-4 0-0 3-2 0-0 2-1 1-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-2
Elche 4-4 2-1 1-3 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-1 3-0 3-1 1-2 2-1 1-2 1-2 0-2
Español 1-3 2-1 1-1 2-0 4-1 4-2 3-1 2-1 0-1 0-1 2-1 1-4 2-0 2-1 2-1 2-1 2-2
Hércules 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 4-0 1-1 2-3 1-0 2-0 2-2 1-0 1-0
Las Palmas 3-0 2-2 0-0 3-2 0-0 2-1 4-1 4-2 0-1 3-0 1-1 1-2 1-1 0-0 2-0 2-2 1-0
Racing Santander 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 2-0 4-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2 0-3 1-1 1-0 2-2
Rayo Vallecano 2-0 3-2 2-1 4-2 0-0 6-1 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0 3-2 1-0 3-3 4-1 3-1 3-0
Real Madrid 4-2 1-0 4-0 4-0 3-0 2-0 5-1 2-1 3-0 1-1 2-0 5-2 5-0 0-0 3-0 3-2 1-0
Real Sociedad 4-1 2-1 1-2 3-0 3-1 6-1 3-2 1-1 0-0 4-1 2-0 1-1 2-3 2-0 4-0 1-1 1-1
Salamanca 0-1 0-3 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-3 0-1
Sevilla 3-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 3-3 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 1-0
Sporting Gijón 3-2 2-2 1-0 4-3 3-2 3-0 3-0 1-0 2-1 0-0 3-1 1-1 0-2 6-2 3-0 1-0 0-0
Valencia 1-1 3-1 1-0 4-2 1-0 3-0 4-1 3-0 6-1 0-1 0-0 7-0 2-0 0-1 3-1 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 47 22 3 9 77 40 17 32 15 2 0 48 9 17 15 7 1 9 29 31
2 Barcelona 34 41 16 9 9 49 29 17 29 13 3 1 37 11 17 12 3 6 8 12 18
3 Ath. Bilbao 34 40 16 8 10 62 36 17 31 14 3 0 42 8 17 9 2 5 10 20 28
4 Valencia 34 39 16 7 11 54 33 17 28 13 2 2 42 9 17 11 3 5 9 12 24
5 Sporting Gijón 34 39 15 9 10 53 43 17 28 12 4 1 36 16 17 11 3 5 9 17 27
6 At. Madrid 34 36 16 4 14 61 52 17 29 14 1 2 41 14 17 7 2 3 12 20 38
7 Las Palmas 34 35 12 11 11 43 41 17 23 8 7 2 29 15 17 12 4 4 9 14 26
8 Sevilla 34 34 13 8 13 38 45 17 28 12 4 1 26 11 17 6 1 4 12 12 34
9 Salamanca 34 34 14 6 14 37 40 17 23 10 3 4 19 11 17 11 4 3 10 18 29
10 Rayo Vallecano 34 33 12 9 13 50 59 17 28 12 4 1 39 17 17 5 0 5 12 11 42
11 Real Sociedad 34 33 12 9 13 52 46 17 25 10 5 2 40 16 17 8 2 4 11 12 30
12 Burgos 34 31 10 11 13 33 47 17 26 10 6 1 25 16 17 5 0 5 12 8 31
13 Racing Santander 34 31 11 9 14 29 45 17 26 10 6 1 25 11 17 5 1 3 13 4 34
14 Español 34 30 12 6 16 48 60 17 24 11 2 4 32 22 17 6 1 4 12 16 38
15 Hércules 34 30 10 10 14 32 40 17 24 9 6 2 22 10 17 6 1 4 12 10 30
16 Betis 34 30 11 8 15 51 52 17 25 10 5 2 34 18 17 5 1 3 13 17 34
17 Elche 34 27 11 5 18 44 66 17 22 10 2 5 31 21 17 5 1 3 13 13 45
18 Cádiz 34 22 7 8 19 30 69 17 19 7 5 5 20 20 17 3 0 3 14 10 49

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Ath. Bilbao, Valencia y Sporting Gijón
Descenso a Segunda: Betis, Elche y Cádiz


Segunda División A


Tabla Resul. Bara Calv Cast Celt Córd Dep. Dep. Geta Gran Jaén Mála Murc Osas Ovie Recr Saba Tarr Tene Vall Zara
cald o So elló a oba Ala Cor fe ada ga ia una do . Hu dell asa rife adol goza
o telo n vés uña elva id
Baracaldo 4-2 2-0 2-1 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-0 3-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-0 2-3 0-0
Calvo Sotelo 3-3 0-2 0-0 1-1 4-2 2-1 2-0 3-1 2-1 2-4 3-2 2-1 1-2 3-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-2
Castellón 3-2 1-0 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 0-0 2-0 0-0 3-1 0-0 2-2
Celta 1-1 3-1 1-0 0-0 4-1 1-0 2-0 2-0 0-0 3-0 0-2 1-1 3-0 1-1 1-0 4-0 2-0 2-0 0-0
Córdoba 0-0 5-0 3-2 1-1 1-0 1-1 2-2 1-1 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 0-1 1-1 3-0 2-0 2-1 2-1
Dep. Alavés 0-2 4-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 3-1 2-0 4-0 0-0 3-0 1-0 0-0 3-0 3-1 3-0 2-2
Dep. Coruña 1-1 5-1 3-1 1-2 6-1 1-1 2-0 3-1 1-1 2-0 5-1 1-0 2-0 2-0 3-1 1-3 2-2 1-1 1-1
Getafe 2-0 2-0 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-4 1-0 1-0 4-0 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-1 1-0 1-1
Granada 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-1 1-1 1-0 2-1 2-0 3-2 2-1 1-1 3-0 1-0 4-1 1-3
Jaén 4-0 1-0 2-0 2-2 1-1 2-2 2-2 2-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-1 1-2 2-1 1-1 0-1 0-0 1-1
Málaga 1-1 5-0 0-0 2-1 3-1 1-1 0-0 2-0 2-2 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 3-0
Murcia 3-1 1-1 2-1 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 4-0 5-1 1-2 1-1 2-1 1-0 6-0 3-1 4-2
Osasuna 6-2 2-0 3-0 1-0 3-0 2-2 1-2 3-2 3-2 4-0 2-1 3-0 1-1 1-1 2-1 0-0 3-0 3-2 3-1
Oviedo 1-2 1-1 1-1 0-0 3-1 1-0 1-1 5-0 1-0 0-0 1-0 0-1 3-0 0-2 0-3 3-0 1-0 3-0 3-0
Recr. Huelva 1-1 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 4-1 3-1 2-1 2-0 1-1 3-1 3-1 1-1 1-0 2-0 4-0 2-0 2-0
Sabadell 2-1 3-2 2-1 2-1 1-0 2-2 4-3 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 4-3 0-0 4-3 1-0
Tarrasa 2-1 3-0 1-1 2-2 2-1 2-0 0-0 3-1 2-0 1-1 3-0 4-2 1-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-1 1-2
Tenerife 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0 1-1 0-4 0-1 2-0 1-2 3-0 1-2 4-1 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-1
Valladolid 3-1 3-2 1-1 1-1 2-2 2-0 2-1 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 4-1
Zaragoza 4-0 2-1 3-2 2-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-1 3-1 3-1 2-1 1-0 3-2 2-0 5-0 4-1 4-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zaragoza 38 50 20 10 8 68 46 19 36 17 2 0 48 13 19 14 3 8 8 20 33
2 Recr. Huelva 38 46 18 10 10 51 33 19 34 15 4 0 39 10 19 12 3 6 10 12 23
3 Celta 38 46 15 16 7 51 31 19 30 12 6 1 31 7 19 16 3 10 6 20 24
4 Baracaldo 38 44 17 10 11 53 51 19 33 15 3 1 34 13 19 11 2 7 10 19 38
5 Murcia 38 40 16 8 14 58 55 19 31 13 5 1 41 14 19 9 3 3 13 17 41
6 Sabadell 38 40 16 8 14 46 50 19 31 13 5 1 31 19 19 9 3 3 13 15 31
7 Valladolid 38 39 14 11 13 44 48 19 32 13 6 0 31 10 19 7 1 5 13 13 38
8 Dep. Coruña 38 39 13 13 12 63 47 19 28 11 6 2 43 18 19 11 2 7 10 20 29
9 Granada 38 38 15 8 15 46 44 19 31 14 3 2 32 14 19 7 1 5 13 14 30
10 Osasuna 38 38 14 10 14 53 47 19 32 14 4 1 46 17 19 6 0 6 13 7 30
11 Dep. Alavés 38 38 11 16 11 47 40 19 29 11 7 1 33 9 19 9 0 9 10 14 31
12 Tarrasa 38 37 13 11 14 46 52 19 30 12 6 1 35 14 19 7 1 5 13 11 38
13 Málaga 38 37 13 11 14 41 42 19 28 10 8 1 29 9 19 9 3 3 13 12 33
14 Castellón 38 35 10 15 13 34 37 19 26 8 10 1 21 9 19 9 2 5 12 13 28
15 Jaén 38 35 9 17 12 38 42 19 25 8 9 2 26 15 19 10 1 8 10 12 27
16 Getafe 38 35 12 11 15 32 44 19 26 10 6 3 23 13 19 9 2 5 12 9 31
17 Oviedo 38 35 12 11 15 40 42 19 25 10 5 4 28 12 19 10 2 6 11 12 30
18 Córdoba 38 32 8 16 14 37 46 19 25 8 9 2 26 13 19 7 0 7 12 11 33
19 Tenerife 38 31 11 9 18 34 52 19 23 9 5 5 25 15 19 8 2 4 13 9 37
20 Calvo Sotelo 38 25 8 9 21 43 76 19 22 8 6 5 32 27 19 3 0 3 16 11 49

Campeón: Zaragoza
Ascenso a Primera: Zaragoza, Recr. Huelva y Celta
Descenso a Segunda B: Oviedo, Córdoba, Tenerife y Calvo Sotelo


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. At. Basc Bilb Cast Caud Comp Cult Ensi Hues Lang Mira Oren Pale Pega Pont Raci Real Sest Torr Tude
Madr onia ao A illa al oste . Le desa ca reo ndés se ncia so eved ng F Uni ao ejón lano
ileñ th. la ones ra erro ón
o a l
At. Madrileño 2-1 0-4 1-1 1-0 2-1 0-1 3-2 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 3-2
Basconia 2-1 1-1 1-0 1-2 2-4 0-1 2-0 1-2 2-1 2-1 1-2 0-1 3-2 0-3 0-0 2-0 3-1 2-1 0-3
Bilbao Ath. 4-1 3-0 1-2 0-0 5-0 4-1 4-0 1-1 2-1 0-1 2-0 5-2 4-4 1-1 1-0 2-2 2-0 3-3 1-0
Castilla 2-2 4-0 2-4 6-0 2-1 2-1 0-0 4-1 4-0 2-1 1-0 2-1 4-0 5-2 2-1 2-1 5-2 1-2 3-1
Caudal 2-1 1-0 0-2 0-0 3-0 1-2 1-0 2-1 1-0 0-0 1-0 0-2 1-0 0-0 2-0 4-0 1-1 2-0 1-0
Compostela 2-3 2-1 2-1 0-3 2-1 1-0 2-0 3-0 0-1 3-1 2-2 3-0 3-2 0-0 1-1 3-2 0-1 1-1 2-1
Cult. Leonesa 0-1 2-0 3-2 0-0 1-0 3-1 2-0 2-0 1-2 3-0 1-2 3-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-0 4-0 3-1
Ensidesa 1-1 3-1 3-1 3-1 1-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-1 2-1 1-0 3-1 2-0 0-1 2-1 2-1 0-1 0-0
Huesca 1-0 2-1 1-1 0-2 2-1 6-1 3-1 1-1 1-1 1-1 5-0 5-1 0-1 1-2 2-1 3-2 2-0 4-1 1-0
Langreo 2-0 2-0 3-0 0-2 2-0 3-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-2 1-0 4-1 2-0 2-3 1-0 1-0 1-0 2-1
Mirandés 2-0 5-2 6-2 2-0 4-1 2-1 2-1 2-1 0-0 2-0 2-1 3-2 0-0 0-0 0-1 1-0 4-1 3-1 2-0
Orense 1-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-0 2-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1
Palencia 3-0 3-0 1-0 1-1 1-1 2-1 1-0 4-0 2-1 3-2 0-3 2-1 1-0 0-2 0-0 0-0 3-2 2-1 2-0
Pegaso 3-1 5-0 2-2 4-3 4-0 4-4 0-2 2-1 2-1 2-0 1-1 1-2 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-0 3-1
Pontevedra 2-0 0-0 0-1 2-1 2-0 3-2 0-0 3-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 4-0 1-1 3-1
Racing Ferrol 3-0 5-1 2-1 4-1 2-0 1-1 4-1 1-0 0-2 4-1 1-0 2-2 4-0 3-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-0
Real Unión 1-0 2-2 2-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-0 2-2 3-1 3-1 0-0 2-1 4-0 1-0 2-1 2-1 1-0 3-1
Sestao 1-2 0-0 2-5 0-0 3-0 0-0 1-1 1-1 2-1 2-0 3-2 1-0 2-1 1-0 4-1 0-1 2-0 1-1 4-0
Torrejón 2-1 5-1 2-1 0-4 5-0 3-0 2-1 2-1 2-1 1-2 2-1 0-0 4-1 2-3 1-0 3-1 3-1 1-1 2-1
Tudelano 1-2 1-0 1-0 1-5 1-1 3-2 1-1 0-0 2-1 2-1 1-1 2-2 1-0 3-0 3-1 0-1 0-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 38 50 21 8 9 61 31 19 34 16 2 1 47 12 19 16 5 6 8 14 19
2 Castilla 38 49 21 7 10 80 43 19 32 15 2 2 53 20 19 17 6 5 8 27 23
3 Orense 38 43 14 15 9 44 37 19 30 11 8 0 25 7 19 13 3 7 9 19 30
4 Mirandés 38 43 17 9 12 58 44 19 33 15 3 1 42 14 19 10 2 6 11 16 30
5 Bilbao Ath. 38 42 16 10 12 75 54 19 28 11 6 2 45 19 19 14 5 4 10 30 35
6 Cult. Leonesa 38 42 18 6 14 49 38 19 30 14 2 3 34 11 19 12 4 4 11 15 27
7 Pontevedra 38 42 16 10 12 43 36 19 31 13 5 1 30 8 19 11 3 5 11 13 28
8 Langreo 38 41 19 3 16 49 45 19 33 16 1 2 36 10 19 8 3 2 14 13 35
9 Torrejón 38 41 16 9 13 56 52 19 30 14 2 3 42 21 19 11 2 7 10 14 31
10 Real Unión 38 40 16 8 14 46 44 19 35 16 3 0 37 12 19 5 0 5 14 9 32
11 At. Madrileño 38 38 14 10 14 39 52 19 27 10 7 2 22 17 19 11 4 3 12 17 35
12 Huesca 38 36 14 8 16 56 53 19 28 12 4 3 41 18 19 8 2 4 13 15 35
13 Palencia 38 36 15 6 17 46 55 19 30 13 4 2 31 15 19 6 2 2 15 15 40
14 Ensidesa 38 34 12 10 16 37 45 19 29 12 5 2 29 12 19 5 0 5 14 8 33
15 Pegaso 38 34 13 8 17 58 64 19 28 11 6 2 41 21 19 6 2 2 15 17 43
16 Caudal 38 33 13 7 18 31 50 19 28 12 4 3 23 9 19 5 1 3 15 8 41
17 Sestao 38 32 11 10 17 45 55 19 26 10 6 3 30 16 19 6 1 4 14 15 39
18 Compostela 38 31 12 7 19 51 71 19 26 11 4 4 32 21 19 5 1 3 15 19 50
19 Tudelano 38 29 10 9 19 41 58 19 25 9 7 3 27 20 19 4 1 2 16 14 38
20 Basconia 38 24 9 6 23 36 74 19 20 9 2 8 25 26 19 4 0 4 15 11 48

Campeón: Racing Ferrol
Ascenso a Segunda A: Racing Ferrol y Castilla
Descenso a Tercera: Compostela, Tudelano y Basconia


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Alge Alme At. Bada Barc Ceut Díte Elde Gero Jere Léri Leva Lina Mall Olím Onte Port San Sevi Vina
cira ría Bale joz elon a r Za nse na z De da nte res orca pico nien uens Andr lla roz
s ares a At fra p. te e és At.
.
Algeciras 2-1 2-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-0 2-0 3-3 1-1 2-1 3-0 2-1 2-2 1-0 3-1 1-0 5-2 2-1
Almería 1-1 2-0 0-0 3-0 2-1 3-0 1-1 2-0 1-0 3-1 1-0 2-0 4-0 2-1 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0
At. Baleares 0-3 2-1 2-2 1-0 1-1 1-0 0-1 2-3 0-1 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 4-2 1-0 1-2 2-0 1-1
Badajoz 0-2 1-0 4-0 1-2 3-0 0-1 2-0 1-2 1-1 3-1 2-0 1-1 3-1 1-1 3-1 1-0 2-0 1-0 3-2
Barcelona At. 1-0 1-0 3-1 1-0 1-1 1-3 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 8-1 3-2 0-1 6-2 0-1
Ceuta 3-2 3-0 4-0 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 3-1 1-2 3-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 3-0 6-0
Díter Zafra 0-0 1-3 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 3-0 1-0 4-3 2-0 1-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-0 3-2 0-0
Eldense 1-4 2-4 2-0 3-2 2-1 0-0 2-2 1-1 2-2 1-3 1-1 4-1 0-1 0-0 3-0 2-0 0-1 2-0 3-1
Gerona 0-1 3-2 4-0 1-0 2-1 0-1 2-1 3-0 4-1 1-1 1-0 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0
Jerez Dep. 2-1 0-1 2-0 0-0 0-2 4-0 2-1 2-1 3-1 2-1 3-1 4-1 3-1 2-1 4-1 1-2 1-0 1-1 3-0
Lérida 0-0 1-1 1-1 1-0 4-2 2-1 1-0 0-2 1-2 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-2 1-0
Levante 0-1 0-1 4-1 2-0 2-1 1-0 4-2 4-0 3-0 1-0 2-1 2-1 2-0 0-2 2-0 0-0 5-1 2-1 2-0
Linares 0-0 1-1 3-0 2-2 0-2 1-2 2-2 2-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0 0-0
Mallorca 0-0 0-2 1-0 1-2 0-0 1-1 4-1 3-1 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-2 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0
Olímpico 0-1 1-2 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 3-2 1-0 5-1 1-0 1-2 0-0 3-1 2-1 0-0 1-0 3-1 3-1
Onteniente 1-0 1-3 2-1 0-0 3-1 1-2 4-0 0-0 3-1 2-0 0-1 1-0 0-1 3-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0
Portuense 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0 0-1 4-2 2-1 3-0 1-0 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1
San Andrés 1-0 0-2 2-0 3-0 2-2 0-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-0 0-4 1-1 1-0 1-0 1-0 0-2 4-2 2-2
Sevilla At. 0-0 0-3 2-0 2-1 2-1 3-2 1-3 2-0 1-0 3-3 0-0 3-1 1-1 4-1 2-0 0-0 2-0 3-1 3-0
Vinaroz 1-0 1-3 4-0 2-0 0-3 1-2 5-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-1 3-1 1-1 4-1 2-1 1-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Almería 38 56 25 6 7 68 27 19 34 15 4 0 38 6 19 22 10 2 7 30 21
2 Algeciras 38 53 21 11 6 54 27 19 34 15 4 0 38 16 19 19 6 7 6 16 11
3 Ceuta 38 52 23 6 9 60 29 19 36 18 0 1 45 5 19 16 5 6 8 15 24
4 Levante 38 42 18 6 14 53 37 19 31 15 1 3 38 12 19 11 3 5 11 15 25
5 Barcelona At. 38 41 18 5 15 59 43 19 30 14 2 3 40 16 19 11 4 3 12 19 27
6 Gerona 38 39 18 3 17 48 49 19 32 15 2 2 36 10 19 7 3 1 15 12 39
7 Jerez Dep. 38 39 16 7 15 54 47 19 30 14 2 3 39 16 19 9 2 5 12 15 31
8 Olímpico 38 38 16 6 16 44 41 19 30 14 2 3 32 13 19 8 2 4 13 12 28
9 Díter Zafra 38 38 15 8 15 46 54 19 30 12 6 1 26 11 19 8 3 2 14 20 43
10 Portuense 38 37 15 7 16 33 34 19 30 13 4 2 26 9 19 7 2 3 14 7 25
11 San Andrés 38 37 15 7 16 34 46 19 28 12 4 3 26 16 19 9 3 3 13 8 30
12 Vinaroz 38 36 14 8 16 46 51 19 28 13 2 4 36 16 19 8 1 6 12 10 35
13 Sevilla At. 38 36 14 8 16 51 61 19 29 12 5 2 34 17 19 7 2 3 14 17 44
14 Linares 38 35 11 13 14 33 41 19 26 9 8 2 22 9 19 9 2 5 12 11 32
15 Badajoz 38 34 13 8 17 42 43 19 27 12 3 4 33 15 19 7 1 5 13 9 28
16 Lérida 38 34 13 8 17 39 46 19 27 11 5 3 23 13 19 7 2 3 14 16 33
17 Onteniente 38 31 13 5 20 38 53 19 27 12 3 4 27 11 19 4 1 2 16 11 42
18 Mallorca 38 28 9 10 19 28 46 19 22 8 6 5 20 12 19 6 1 4 14 8 34
19 Eldense 38 28 10 8 20 41 61 19 22 8 6 5 31 24 19 6 2 2 15 10 37
20 At. Baleares 38 26 10 6 22 31 66 19 24 10 4 5 25 20 19 2 0 2 17 6 46

Campeón: Almería
Ascenso a Segunda A: Almería y Algeciras
Descenso a Tercera: Mallorca, Eldense y At. Baleares


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Avil Camb Cela Dep. Fabr Gijó Gim. Gran Lugo Nava Noya Ponf Rayo Sant Sier Turi Turó Vall Vent
a és ados nova Gij il n In Tor Peñ l erra Can oña o sta n adol a de
ón d. rela a dina tabr id P Bañ
vega ia r. os
Arosa 1-0 2-1 1-0 2-1 3-0 2-2 3-0 1-2 2-0 1-1 5-0 3-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 4-0
Avilés 6-0 1-0 3-0 1-0 0-3 1-1 3-1 1-0 4-3 1-0 1-2 1-2 5-1 3-0 2-1 4-1 3-1 1-0 4-0
Cambados 0-0 0-0 1-2 1-3 2-2 1-1 2-1 1-0 2-0 3-2 3-3 0-0 3-1 2-1 4-1 4-1 3-1 3-1 5-1
Celanova 4-2 2-1 0-0 0-2 3-1 0-1 2-1 3-2 1-1 2-1 2-1 0-2 1-2 3-2 1-2 0-2 1-0 1-0 2-0
Dep. Gijón 3-0 0-0 0-0 6-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 3-0 0-1 1-1 5-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0
Fabril 1-1 0-0 0-0 2-1 2-4 2-1 2-1 0-1 2-2 2-1 1-1 1-1 3-0 2-1 2-0 3-0 1-1 2-2 3-1
Gijón Ind. 3-0 1-2 3-1 0-0 0-0 4-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-1 3-2 1-1 1-0 3-2 1-1 3-1 3-1
Gim. Torrelavega 3-1 1-1 0-0 2-0 1-2 1-2 1-1 0-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-2 1-0 3-3 2-0 3-1 4-1 1-0
Gran Peña 3-1 1-1 2-0 4-1 1-2 1-1 1-0 4-1 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 0-2 0-2 2-0 1-0 1-1 0-1
Lugo 1-1 3-0 2-0 2-0 3-0 4-0 3-1 2-0 1-0 3-2 5-0 4-1 3-0 3-0 2-0 3-0 2-0 1-0 4-1
Naval 0-0 2-1 1-0 4-2 2-1 3-2 3-0 2-1 0-2 0-1 0-0 2-1 0-0 2-0 3-1 4-0 1-0 2-0 1-2
Noya 1-1 3-3 0-1 0-0 2-1 1-3 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 3-1 3-1 0-2 2-2 1-0 0-0
Ponferradina 3-0 2-0 5-0 4-0 1-0 3-0 3-1 4-0 3-3 0-1 1-0 1-1 1-0 6-0 1-1 1-1 1-1 2-2 4-0
Rayo Cantabria 3-0 1-0 2-0 2-1 1-1 2-2 0-0 3-2 0-0 2-3 0-0 3-0 4-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-2 0-1
Santoña 2-2 2-0 2-0 3-0 0-0 2-0 2-0 2-0 2-1 2-1 0-0 4-0 0-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 2-2
Siero 1-0 3-0 3-0 0-1 2-2 0-1 3-1 1-0 1-3 2-1 5-1 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 3-3 1-0 7-0
Turista 3-2 1-1 1-1 3-0 0-0 2-1 2-2 1-1 0-3 1-0 4-1 2-0 2-2 1-0 3-1 0-1 1-0 1-0 2-0
Turón 4-1 3-0 3-0 3-0 0-0 0-1 2-1 0-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 4-1 2-1 2-0
Valladolid Pr. 3-0 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 3-0 1-1 0-1 1-0 1-0 3-0 1-1 0-0 2-0 3-0 2-0 0-0
Venta de Baños 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 1-1 3-2 2-4 3-2 1-0 0-0 1-1 3-2 1-0 5-3 4-0 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 38 50 23 4 11 68 33 19 37 18 1 0 51 6 19 13 5 3 11 17 27
2 Dep. Gijón 38 47 17 13 8 55 29 19 30 12 6 1 35 8 19 17 5 7 7 20 21
3 Gijón Ind. 38 44 15 14 9 55 45 19 32 14 4 1 38 15 19 12 1 10 8 17 30
4 Ponferradina 38 43 15 13 10 64 42 19 30 12 6 1 46 11 19 13 3 7 9 18 31
5 Gran Peña 38 43 17 9 12 54 38 19 24 10 4 5 29 16 19 19 7 5 7 25 22
6 Fabril 38 41 15 11 12 52 54 19 26 9 8 2 31 19 19 15 6 3 10 21 35
7 Avilés 38 41 16 9 13 56 45 19 31 15 1 3 45 16 19 10 1 8 10 11 29
8 Siero 38 40 17 6 15 64 53 19 30 14 2 3 43 15 19 10 3 4 12 21 38
9 Santoña 38 39 15 9 14 46 49 19 32 13 6 0 33 8 19 7 2 3 14 13 41
10 Turón 38 39 16 7 15 49 41 19 32 15 2 2 37 9 19 7 1 5 13 12 32
11 Arosa 38 38 15 8 15 49 56 19 32 15 2 2 37 11 19 6 0 6 13 12 45
12 Cambados 38 37 12 13 13 45 49 19 28 11 6 2 40 21 19 9 1 7 11 5 28
13 Valladolid Pr. 38 35 12 11 15 42 40 19 30 12 6 1 30 7 19 5 0 5 14 12 33
14 Venta de Baños 38 35 12 11 15 40 64 19 26 9 8 2 30 19 19 9 3 3 13 10 45
15 Naval 38 34 13 8 17 44 46 19 29 13 3 3 32 14 19 5 0 5 14 12 32
16 Rayo Cantabria 38 34 11 12 15 46 52 19 26 9 8 2 30 16 19 8 2 4 13 16 36
17 Turista 38 33 13 7 18 41 62 19 28 11 6 2 30 16 19 5 2 1 16 11 46
18 Celanova 38 31 13 5 20 37 64 19 24 11 2 6 28 23 19 7 2 3 14 9 41
19 Gim. Torrelavega 38 28 9 10 19 40 56 19 24 9 6 4 27 15 19 4 0 4 15 13 41
20 Noya 38 28 6 16 16 30 59 19 21 5 11 3 21 19 19 7 1 5 13 9 40

Campeón: Lugo
Ascenso a Segunda B: Lugo
Descenso a Regional: Gim. Torrelavega y Noya


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Arag Aren Burg Cala Guec Guer Hues Izar Lemo Logr Mich Motr Mung Peña Sabi San Sang Sari Tolo Valm
ón as G os P horr ho nica ca B ra na oñés elín ico uía Spo ñáni Seba üesa ñena sa ased
. rom. a rt go stiá a
n
Aragón 2-0 3-0 1-1 2-0 2-2 1-0 1-0 2-0 4-1 1-0 2-0 5-2 1-0 7-1 2-0 4-1 3-0 4-0 5-0
Arenas G. 0-3 1-1 4-1 1-1 1-2 2-2 3-1 1-1 0-1 2-1 0-0 4-2 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 3-0
Burgos Prom. 0-0 1-1 3-0 1-3 0-3 2-0 4-0 1-1 0-3 2-1 3-0 1-1 1-0 2-2 2-2 1-2 7-1 1-3 4-1
Calahorra 1-0 3-0 2-0 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 4-2 2-0 1-1 3-0 5-1 3-1 0-1 3-1 3-1 2-0 3-0
Guecho 2-1 2-1 2-2 3-1 2-2 2-1 4-0 0-0 3-1 3-1 3-1 1-2 0-1 5-2 0-1 3-0 4-0 5-0 1-0
Guernica 1-1 0-2 4-2 4-0 1-2 4-1 3-1 0-2 1-2 0-0 2-0 2-0 3-1 3-0 0-1 1-1 2-0 7-1 3-2
Huesca B 1-1 0-4 0-0 2-2 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 2-5 1-1 0-2 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-1 4-1
Izarra 1-3 1-0 1-0 1-4 2-4 1-2 4-0 1-4 2-5 0-0 0-1 0-1 1-0 1-0 1-2 0-0 4-0 0-0 0-1
Lemona 0-2 2-0 0-0 2-2 1-1 0-2 6-1 5-1 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-0 2-2 2-1
Logroñés 3-0 4-0 2-1 1-0 1-1 2-1 6-1 3-0 0-1 2-2 1-0 1-1 1-1 3-0 1-1 2-1 1-0 3-0 4-1
Michelín 4-1 3-2 3-1 1-0 2-1 2-2 3-2 2-0 2-0 0-1 3-1 0-1 0-4 3-0 2-1 1-2 5-0 1-0 2-0
Motrico 2-0 3-0 1-0 3-0 0-1 1-0 5-0 4-0 2-0 0-0 2-1 3-1 3-1 3-1 2-0 6-0 7-0 1-1 0-2
Munguía 1-1 0-0 4-2 1-0 1-2 0-0 4-1 2-1 2-1 1-2 3-1 4-0 3-0 0-2 2-1 2-2 2-0 2-0 2-0
Peña Sport 0-2 4-0 2-0 2-2 4-0 1-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-2 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0
Sabiñánigo 2-2 3-2 1-2 1-1 2-2 2-2 3-0 3-1 0-0 1-1 1-1 2-0 4-2 4-0 1-0 1-2 1-0 3-0 1-2
San Sebastián 2-0 1-2 4-0 2-0 2-1 2-1 3-0 3-0 2-0 2-0 1-0 4-0 1-1 2-0 1-0 3-2 3-1 0-1 0-0
Sangüesa 2-1 0-2 5-2 4-2 2-3 0-0 6-4 2-1 2-0 2-3 2-1 1-0 4-1 1-4 2-1 2-1 1-0 2-1 3-1
Sariñena 1-1 4-3 2-2 2-2 3-1 1-0 3-1 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 2-4 3-0 2-2 1-0
Tolosa 2-0 3-1 1-1 4-1 2-0 1-1 4-0 3-0 1-1 1-1 3-3 2-1 2-1 0-1 3-0 1-0 0-1 1-0 3-1
Valmaseda 3-2 1-2 1-0 0-0 1-0 4-0 4-1 3-0 2-1 1-0 4-1 2-1 2-1 1-0 3-0 1-3 2-2 6-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 38 53 22 9 7 67 38 19 31 13 5 1 41 12 19 22 9 4 6 26 26
2 Aragón 38 50 21 8 9 73 36 19 36 17 2 0 52 8 19 14 4 6 9 21 28
3 San Sebastián 38 50 23 4 11 59 32 19 32 15 2 2 38 9 19 18 8 2 9 21 23
4 Guecho 38 48 20 8 10 71 47 19 29 13 3 3 45 17 19 19 7 5 7 26 30
5 Sangüesa 38 45 19 7 12 63 64 19 29 14 1 4 43 28 19 16 5 6 8 20 36
6 Calahorra 38 42 16 10 12 62 52 19 33 15 3 1 43 11 19 9 1 7 11 19 41
7 Lemona 38 42 15 12 11 48 35 19 28 11 6 2 34 13 19 14 4 6 9 14 22
8 Guernica 38 41 15 11 12 63 44 19 25 11 3 5 41 19 19 16 4 8 7 22 25
9 Michelín 38 40 16 8 14 61 52 19 29 14 1 4 39 19 19 11 2 7 10 22 33
10 Tolosa 38 39 14 11 13 51 54 19 29 12 5 2 37 14 19 10 2 6 11 14 40
11 Munguía 38 39 16 7 15 55 54 19 28 12 4 3 36 16 19 11 4 3 12 19 38
12 Motrico 38 39 16 7 15 56 41 19 32 15 2 2 48 8 19 7 1 5 13 8 33
13 Arenas G. 38 38 15 8 15 52 55 19 26 10 6 3 30 18 19 12 5 2 12 22 37
14 Valmaseda 38 38 17 4 17 55 59 19 31 14 3 2 42 17 19 7 3 1 15 13 42
15 Peña Sport 38 33 14 5 19 40 47 19 22 9 4 6 24 14 19 11 5 1 13 16 33
16 Burgos Prom. 38 30 9 12 17 52 63 19 22 8 6 5 36 24 19 8 1 6 12 16 39
17 Sabiñánigo 38 29 10 9 19 46 63 19 25 9 7 3 36 20 19 4 1 2 16 10 43
18 Sariñena 38 26 10 6 22 37 74 19 26 10 6 3 32 19 19 0 0 0 19 5 55
19 Huesca B 38 23 7 9 22 37 87 19 19 6 7 6 20 24 19 4 1 2 16 17 63
20 Izarra 38 15 6 3 29 27 78 19 15 6 3 10 21 27 19 0 0 0 19 6 51

Campeón: Logroñés
Ascenso a Segunda B: Logroñés
Descenso a Regional: Sariñena, Huesca B y Izarra


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ando Bada Barc Ende Euro Figu Gavá Gim. Hort Hosp Júpi La C Malg Masn Monc Monz Olia Reus Sp. Vich
rra lona elon sa A pa eras Tar a ital ter ava rat ou ada ón na Maho
a Af nd. rago et nés
. na
Andorra 4-0 1-0 2-1 0-0 4-2 1-1 3-2 2-1 2-2 1-0 4-0 2-2 3-0 2-1 6-1 5-0 1-1 3-1 2-0
Badalona 1-1 1-1 0-2 0-4 1-1 1-0 0-2 4-1 1-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-0 1-1 5-1 2-1 0-3 3-1
Barcelona Af. 1-1 2-0 4-1 1-1 2-3 2-0 0-1 9-1 4-1 0-1 2-2 2-0 3-2 6-0 2-1 4-0 2-1 1-0 1-0
Endesa And. 2-0 2-1 1-0 3-0 3-1 2-0 2-0 3-1 4-1 5-0 2-0 3-2 6-0 4-0 2-0 4-0 1-0 3-1 3-1
Europa 1-2 3-1 2-0 0-1 4-3 2-1 0-2 3-1 3-2 2-2 1-1 1-1 3-2 0-1 4-1 1-1 0-0 5-0 4-0
Figueras 2-0 7-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-0 3-1 2-1 2-1 2-1 3-0 3-0 3-0 2-0 3-0 1-0 7-0 3-2
Gavá 3-1 3-0 3-2 0-2 2-1 2-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 4-0 5-0 3-2 3-2 3-0
Gim. Tarragona 1-1 2-0 1-2 3-0 3-0 5-0 1-1 6-0 0-0 4-1 3-1 2-0 2-0 4-0 2-0 1-0 1-1 3-0 4-0
Horta 0-0 3-0 0-2 1-0 1-2 1-2 1-3 1-0 1-1 0-0 6-1 1-2 3-0 2-0 4-0 2-1 1-0 3-0 1-0
Hospitalet 1-2 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1 2-0 2-4 3-0 4-2 1-0 1-0 0-0 2-0 0-1 3-1 0-3 3-0 1-0
Júpiter 2-0 2-1 0-3 1-0 2-2 1-2 1-1 1-0 3-1 1-1 0-0 1-2 3-1 1-0 3-0 5-1 1-1 4-0 3-0
La Cava 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 3-0 1-0 2-0 3-0 3-1 2-1 2-1 2-1 2-2 4-2 3-0 2-3 2-0 1-0
Malgrat 2-0 4-2 3-0 2-0 0-1 1-2 7-1 1-0 0-1 1-1 0-4 2-0 3-1 3-1 5-1 2-1 1-0 1-1 3-0
Masnou 1-1 1-1 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 1-2 3-2 1-1 1-1 5-0 0-0 3-1 3-1 6-1 1-0 7-3 3-1
Moncada 2-1 0-1 0-1 1-0 3-1 1-0 3-1 0-2 1-2 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 4-0 1-1 4-1 3-0
Monzón 3-1 4-2 0-0 1-3 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-1 3-2 1-1 0-0 2-2
Oliana 1-2 2-3 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 0-1 2-0 3-1 2-2 2-1 3-2 1-1 5-1
Reus 1-0 0-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-1 3-1 2-1 5-0 2-0 2-0 2-0 1-0
Sp. Mahonés 1-2 1-0 2-3 1-0 4-3 1-0 5-1 0-0 4-0 1-1 2-0 1-1 1-3 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 4-2
Vich 2-2 1-2 0-1 3-4 0-2 0-2 0-0 2-3 4-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 3-0 3-1 1-2 3-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 38 50 22 6 10 70 28 19 32 14 4 1 48 7 19 18 8 2 9 22 21
2 Figueras 38 50 24 2 12 74 44 19 38 19 0 0 52 7 19 12 5 2 12 22 37
3 Endesa And. 38 49 24 1 13 71 39 19 38 19 0 0 55 8 19 11 5 1 13 16 31
4 Andorra 38 47 18 11 9 65 43 19 33 14 5 0 48 15 19 14 4 6 9 17 28
5 Barcelona Af. 38 45 19 7 12 65 37 19 29 13 3 3 48 16 19 16 6 4 9 17 21
6 Reus 38 44 17 10 11 50 35 19 34 15 4 0 33 9 19 10 2 6 11 17 26
7 Malgrat 38 40 16 8 14 57 46 19 28 13 2 4 41 17 19 12 3 6 10 16 29
8 Gavá 38 40 17 6 15 54 51 19 33 16 1 2 43 14 19 7 1 5 13 11 37
9 La Cava 38 40 17 6 15 47 50 19 34 16 2 1 38 12 19 6 1 4 14 9 38
10 Hospitalet 38 39 13 13 12 50 49 19 27 12 3 4 31 17 19 12 1 10 8 19 32
11 Europa 38 38 14 10 14 61 52 19 25 10 5 4 39 22 19 13 4 5 10 22 30
12 Júpiter 38 36 13 10 15 52 48 19 27 11 5 3 35 16 19 9 2 5 12 17 32
13 Badalona 38 35 14 7 17 45 65 19 26 11 4 4 30 22 19 9 3 3 13 15 43
14 Sp. Mahonés 38 33 13 7 18 48 72 19 28 12 4 3 35 18 19 5 1 3 15 13 54
15 Monzón 38 33 12 9 17 40 67 19 29 11 7 1 28 16 19 4 1 2 16 12 51
16 Horta 38 31 13 5 20 48 71 19 25 11 3 5 32 14 19 6 2 2 15 16 57
17 Masnou 38 31 11 9 18 58 63 19 29 11 7 1 45 18 19 2 0 2 17 13 45
18 Oliana 38 30 11 8 19 46 80 19 26 10 6 3 34 20 19 4 1 2 16 12 60
19 Moncada 38 29 11 7 20 36 63 19 24 10 4 5 27 14 19 5 1 3 15 9 49
20 Vich 38 20 7 6 25 39 73 19 19 7 5 7 29 23 19 1 0 1 18 10 50

Campeón: Gim. Tarragona
Ascenso a Segunda B: Gim. Tarragona
Descenso a Regional: Oliana, Moncada y Vich


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alba Alca Alco Alma Arga Cara Ciem Gim. Guad Las Lega Manc Mosc Plas Salm Tala Tole Tosc Vald Zamo
cete lá rcón zán nda banc pozu Ara alaj Palm nés hego ardó enci anti vera do al epeñ ra
hel elos ndin ara as A a no as
a t.
Albacete 1-0 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 3-0 4-1 2-1 1-1 3-2 1-1 3-0 1-0 2-0 5-0 1-0
Alcalá 2-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 1-2 1-0 2-0
Alcorcón 2-1 0-0 1-1 1-2 2-0 2-2 3-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-3 2-1 1-0 1-2 0-1
Almazán 1-0 1-2 3-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 2-0 3-1 2-2 1-2 0-0 3-3 1-1
Arganda 2-0 1-1 4-1 4-1 1-2 2-1 1-3 4-0 2-0 2-0 2-1 3-1 3-0 1-1 3-1 1-1 3-0 2-0 0-2
Carabanchel 3-0 3-2 5-1 3-0 2-2 3-3 1-0 4-1 0-1 3-1 0-2 3-0 3-1 3-1 2-0 3-2 2-0 1-1 2-0
Ciempozuelos 2-1 3-1 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-1 4-2 4-1 2-0 3-0 1-0 3-1 3-0 1-0 2-3 2-1 2-1
Gim. Arandina 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0 4-1 0-3 1-0 0-0 3-1 0-2 3-1 1-2 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 2-2
Guadalajara 0-2 0-1 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 2-2 1-2 4-3 1-0 1-1 0-0 2-0 1-2 2-1
Las Palmas At. 3-0 2-4 4-1 2-0 4-2 1-0 2-2 0-0 2-0 4-2 1-2 1-0 1-1 4-4 2-0 3-0 2-0 1-0 1-0
Leganés 0-1 1-1 2-0 4-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0 3-1 1-1 1-1 2-0 2-1 3-0 4-0 1-2
Manchego 1-1 2-0 3-0 1-1 3-1 1-1 1-0 4-1 3-0 2-1 1-0 2-1 3-1 3-1 2-0 1-1 3-2 0-0 0-0
Moscardó 3-0 2-0 0-1 3-0 3-1 1-0 1-0 3-1 2-1 1-3 4-0 2-2 3-0 3-1 3-0 0-1 1-0 1-1 0-0
Plasencia 1-1 1-2 2-2 2-1 0-0 1-0 3-0 0-2 4-1 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0
Salmantino 1-3 1-0 0-1 2-0 5-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-0 0-1 6-1 1-0 2-1 2-1
Talavera 0-3 2-1 1-0 2-1 2-1 2-2 3-0 1-0 2-0 2-1 0-0 2-0 3-1 4-0 2-2 0-0 1-0 2-1 0-2
Toledo 1-2 1-0 2-0 0-0 2-1 2-0 0-2 1-0 2-1 0-1 2-2 0-0 0-0 2-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-0
Toscal 3-1 3-1 3-1 5-0 4-0 2-3 3-0 2-1 2-1 3-1 3-1 3-1 1-2 2-3 2-1 3-0 3-2 2-1 2-2
Valdepeñas 0-1 3-0 2-0 1-3 3-1 1-0 1-0 2-2 0-0 1-1 3-2 1-0 2-1 2-1 3-2 1-0 1-1 2-0 1-2
Zamora 2-0 1-0 6-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-0 4-2 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 2-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zamora 38 51 21 9 8 52 25 19 35 16 3 0 35 5 19 16 5 6 8 17 20
2 Albacete 38 50 23 4 11 56 35 19 36 17 2 0 39 7 19 14 6 2 11 17 28
3 Manchego 38 45 16 13 9 51 36 19 32 13 6 0 36 12 19 13 3 7 9 15 24
4 Alcalá 38 45 20 5 13 50 38 19 34 16 2 1 34 9 19 11 4 3 12 16 29
5 Las Palmas At. 38 44 18 8 12 58 46 19 30 13 4 2 40 18 19 14 5 4 10 18 28
6 Ciempozuelos 38 42 17 8 13 55 46 19 32 15 2 2 39 15 19 10 2 6 11 16 31
7 Carabanchel 38 41 17 7 14 58 44 19 31 14 3 2 46 18 19 10 3 4 12 12 26
8 Toscal 38 38 17 4 17 63 55 19 31 15 1 3 51 22 19 7 2 3 14 12 33
9 Gim. Arandina 38 38 15 8 15 44 45 19 29 13 3 3 30 15 19 9 2 5 12 14 30
10 Valdepeñas 38 37 14 9 15 44 51 19 28 12 4 3 30 17 19 9 2 5 12 14 34
11 Talavera 38 37 15 7 16 41 51 19 30 13 4 2 31 15 19 7 2 3 14 10 36
12 Moscardó 38 36 15 6 17 48 46 19 29 13 3 3 36 12 19 7 2 3 14 12 34
13 Toledo 38 35 12 11 15 36 44 19 26 10 6 3 21 12 19 9 2 5 12 15 32
14 Salmantino 38 34 12 10 16 51 51 19 28 12 4 3 33 14 19 6 0 6 13 18 37
15 Arganda 38 34 14 6 18 55 58 19 29 13 3 3 41 16 19 5 1 3 15 14 42
16 Leganés 38 33 11 11 16 45 51 19 28 11 6 2 30 9 19 5 0 5 14 15 42
17 Almazán 38 33 10 13 15 38 57 19 26 9 8 2 28 16 19 7 1 5 13 10 41
18 Plasencia 38 32 12 8 18 39 56 19 26 10 6 3 23 13 19 6 2 2 15 16 43
19 Alcorcón 38 30 12 6 20 35 60 19 24 10 4 5 23 15 19 6 2 2 15 12 45
20 Guadalajara 38 25 8 9 21 32 56 19 23 8 7 4 25 20 19 2 0 2 17 7 36

Campeón: Zamora
Ascenso a Segunda B: Zamora
Descenso a Regional: Plasencia, Alcorcón y Guadalajara


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Acer Alci Alco Alma Cart Cons Crev Espa Gand Ibiz Marg Mest Orih Pate Pobl Porr Port Vill Vill Yecl
o ra yano nsa agen tanc ille ñol ía a arit alla uela rna ense eras many arre ena ano
a ia nte SVR ense al
Acero 4-2 1-1 0-1 1-0 0-4 2-1 2-0 2-1 1-2 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 0-2 3-2 1-0 1-0 2-0
Alcira 1-0 1-1 2-0 1-1 4-0 0-0 0-0 2-1 0-0 5-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 5-1
Alcoyano 8-2 4-0 0-0 2-1 2-1 1-2 1-4 3-0 1-0 6-0 2-1 4-1 4-1 0-0 5-0 2-0 2-1 1-1 3-1
Almansa 4-2 3-1 0-0 3-1 3-2 2-2 3-0 1-0 2-0 4-0 3-0 0-0 2-0 2-0 4-0 8-0 0-0 1-0 1-0
Cartagena 4-0 3-0 3-1 2-0 0-0 4-0 2-0 3-0 2-1 2-1 3-0 4-1 6-0 4-0 7-1 7-1 2-1 3-1 3-1
Constancia 0-1 0-0 2-2 1-1 0-1 1-1 2-0 2-0 2-0 3-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 4-1
Crevillente 3-5 0-0 0-0 0-1 2-2 0-0 3-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1 5-1 5-0 4-1 3-0 3-1
Español SVR 2-0 0-1 0-2 3-1 2-1 1-0 0-1 3-1 0-0 7-0 1-1 0-4 3-1 1-1 0-1 2-1 0-0 2-2 3-1
Gandía 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 3-2 0-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-1 4-1 3-1 2-1 1-0 2-0
Ibiza 3-0 4-0 4-0 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-0 2-2 3-0
Margaritense 3-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 3-2 3-2 1-0 0-1 3-2 2-0 2-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-0 3-0
Mestalla 3-0 1-0 3-1 3-1 2-2 5-1 2-2 0-1 1-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-0 4-1 5-0 1-3 1-0 0-0
Orihuela 2-0 1-0 1-2 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 0-1 0-2 3-0 4-1 2-1 0-2 1-0
Paterna 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-2 1-0 2-1 2-0 1-1 1-4 2-0 1-1 2-0 5-2 2-0 3-1 1-1
Poblense 3-0 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 2-2 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-2 1-2 2-0
Porreras 1-1 1-0 2-0 0-0 0-4 0-0 1-3 1-1 2-1 1-2 0-1 3-0 2-0 1-1 2-1 3-3 2-1 2-0 1-1
Portmany 3-1 2-1 2-1 3-1 1-1 3-3 2-1 0-1 0-0 0-0 2-0 1-2 0-0 4-2 0-0 5-0 1-0 1-1 2-0
Villarreal 1-2 0-0 2-3 0-0 0-0 2-0 4-1 5-1 0-1 1-0 4-1 1-1 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1
Villena 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 3-1 3-2 2-0 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 0-1 5-1 5-0 0-0 0-0
Yeclano 0-0 1-1 0-0 0-1 1-4 1-0 1-0 2-0 1-0 1-2 0-0 0-1 4-1 1-1 0-0 4-2 2-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ibiza 38 53 24 5 9 52 24 19 37 18 1 0 39 5 19 16 6 4 9 13 19
2 Cartagena 38 52 21 10 7 84 29 19 37 18 1 0 64 9 19 15 3 9 7 20 20
3 Almansa 38 48 19 10 9 57 29 19 34 15 4 0 46 8 19 14 4 6 9 11 21
4 Alcoyano 38 46 17 12 9 67 41 19 31 14 3 2 51 16 19 15 3 9 7 16 25
5 Crevillente 38 41 15 11 12 58 45 19 28 11 6 2 38 15 19 13 4 5 10 20 30
6 Mestalla 38 40 16 8 14 56 49 19 28 12 4 3 39 16 19 12 4 4 11 17 33
7 Gandía 38 39 17 5 16 42 40 19 34 16 2 1 35 12 19 5 1 3 15 7 28
8 Margaritense 38 39 16 7 15 39 55 19 33 15 3 1 33 13 19 6 1 4 14 6 42
9 Villena 38 39 12 15 11 41 35 19 27 9 9 1 27 10 19 12 3 6 10 14 25
10 Paterna 38 37 15 7 16 42 55 19 30 13 4 2 31 13 19 7 2 3 14 11 42
11 Alcira 38 36 11 14 13 34 37 19 28 10 8 1 27 8 19 8 1 6 12 7 29
12 Constancia 38 36 12 12 14 39 39 19 27 10 7 2 26 8 19 9 2 5 12 13 31
13 Poblense 38 36 10 16 12 30 31 19 24 8 8 3 21 9 19 12 2 8 9 9 22
14 Acero 38 35 15 5 18 41 64 19 26 12 2 5 24 18 19 9 3 3 13 17 46
15 Villarreal 38 34 11 12 15 42 36 19 24 9 6 4 30 13 19 10 2 6 11 12 23
16 Español SVR 38 32 12 8 18 46 55 19 23 9 5 5 30 19 19 9 3 3 13 16 36
17 Orihuela 38 31 14 3 21 35 45 19 27 13 1 5 25 12 19 4 1 2 16 10 33
18 Portmany 38 29 10 9 19 45 78 19 27 10 7 2 32 15 19 2 0 2 17 13 63
19 Porreras 38 29 10 9 19 37 75 19 23 8 7 4 25 20 19 6 2 2 15 12 55
20 Yeclano 38 28 8 12 18 29 54 19 23 8 7 4 20 14 19 5 0 5 14 9 40

Campeón: Ibiza
Ascenso a Segunda B: Ibiza
Descenso a Regional: Portmany, Porreras y Yeclano


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. At. At. Beti Cace Caro Don Este Extr G. M Ilit Jere Line Marb Méri Mont Motr Puer San Úbed Véle
Ceut Mala s De reño line Beni pona emad elil urgi z In nse ella da I ijo il to R Fern a z
a gueñ p. nse to ura la d. nd. eal ando
o
At. Ceuta 1-0 0-0 0-1 0-0 1-2 2-3 1-1 1-3 0-0 1-0 1-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-0
At. Malagueño 2-0 1-0 0-0 0-2 2-0 0-0 4-2 1-2 1-0 2-3 1-0 2-1 2-1 4-0 0-1 1-0 0-1 1-0 3-1
Betis Dep. 2-1 2-0 3-1 1-3 3-1 1-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-0 3-0 2-3 3-0 1-0 2-0 1-4 2-1 3-0
Cacereño 5-1 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 6-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0 4-0
Carolinense 3-2 1-0 1-0 1-3 4-2 1-0 1-1 3-2 0-0 1-2 1-0 4-0 1-0 1-0 0-2 3-1 1-2 1-1 4-1
Don Benito 7-1 1-2 4-0 2-0 1-0 1-1 2-2 2-1 2-0 0-1 0-1 2-0 1-1 2-2 1-0 2-0 3-2 1-1 7-1
Estepona 3-1 0-1 1-1 1-0 2-2 2-1 1-0 3-3 2-0 2-2 1-1 3-0 1-1 2-2 1-0 1-2 1-0 1-1 3-1
Extremadura 3-2 1-0 1-0 1-1 3-0 2-3 2-1 2-1 3-0 0-0 1-0 5-0 0-1 3-0 3-0 2-2 0-1 2-1 3-0
G. Melilla 4-0 2-0 1-1 0-0 3-0 4-1 2-0 2-2 3-2 3-3 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 3-0
Iliturgi 4-1 4-2 0-0 2-1 1-2 4-1 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 3-1 2-1 3-1 2-1 1-0 1-0
Jerez Ind. 0-0 2-1 2-0 0-3 1-0 2-2 3-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-0
Linense 6-1 1-0 2-1 2-0 3-0 4-0 0-0 1-0 3-1 3-0 1-0 3-1 1-2 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0
Marbella 3-1 3-0 2-2 0-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 2-0 3-2 0-1 0-1 2-1 1-0 2-0 1-0 3-2 1-0
Mérida Ind. 1-1 1-0 1-0 0-1 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-1 4-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-0 3-1
Montijo 3-1 1-2 2-3 0-2 2-1 4-3 3-2 1-1 1-2 5-1 1-1 0-1 2-1 4-2 2-0 0-1 1-1 1-1 2-0
Motril 2-0 0-0 2-1 0-2 1-0 2-0 2-2 0-0 1-0 2-1 3-0 3-1 5-1 0-0 4-0 2-2 2-1 1-0 2-0
Puerto Real 3-0 1-0 2-1 0-0 1-1 3-0 4-1 0-1 2-1 4-3 3-0 0-2 2-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-1
San Fernando 4-0 3-1 2-1 1-0 3-0 1-0 2-0 5-0 4-1 2-1 3-1 0-0 4-1 2-0 5-0 2-1 3-2 2-0 3-0
Úbeda 2-0 1-0 4-0 3-1 2-0 2-0 5-1 3-0 2-2 1-2 2-1 3-2 1-0 3-0 2-1 2-0 0-0 2-0 3-0
Vélez 0-0 1-0 1-0 0-2 2-1 2-0 3-0 2-0 3-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 38 53 22 9 7 55 22 19 34 15 4 0 37 6 19 19 7 5 7 18 16
2 San Fernando 38 52 23 6 9 67 30 19 37 18 1 0 51 9 19 15 5 5 9 16 21
3 Linense 38 49 20 9 9 47 21 19 33 16 1 2 36 7 19 16 4 8 7 11 14
4 G. Melilla 38 46 17 12 9 56 39 19 32 13 6 0 36 10 19 14 4 6 9 20 29
5 Úbeda 38 43 18 7 13 55 34 19 34 16 2 1 43 10 19 9 2 5 12 12 24
6 Extremadura 38 41 15 11 12 53 48 19 29 13 3 3 37 13 19 12 2 8 9 16 35
7 Carolinense 38 40 16 8 14 46 46 19 27 12 3 4 32 19 19 13 4 5 10 14 27
8 Mérida Ind. 38 40 14 12 12 37 34 19 26 10 6 3 23 10 19 14 4 6 9 14 24
9 Motril 38 39 16 7 15 41 33 19 31 13 5 1 34 11 19 8 3 2 14 7 22
10 Iliturgi 38 39 16 7 15 46 48 19 32 14 4 1 33 12 19 7 2 3 14 13 36
11 Puerto Real 38 37 14 9 15 42 42 19 28 12 4 3 30 14 19 9 2 5 12 12 28
12 Betis Dep. 38 36 15 6 17 44 47 19 29 14 1 4 33 16 19 7 1 5 13 11 31
13 Jerez Ind. 38 34 11 12 15 37 48 19 23 8 7 4 20 13 19 11 3 5 11 17 35
14 At. Malagueño 38 33 15 3 20 36 41 19 26 12 2 5 27 14 19 7 3 1 15 9 27
15 Vélez 38 33 15 3 20 35 58 19 33 15 3 1 29 7 19 0 0 0 19 6 51
16 Estepona 38 33 10 13 15 43 55 19 26 9 8 2 31 19 19 7 1 5 13 12 36
17 Don Benito 38 33 13 7 18 59 63 19 27 11 5 3 41 16 19 6 2 2 15 18 47
18 Marbella 38 32 12 8 18 37 57 19 28 11 6 2 27 13 19 4 1 2 16 10 44
19 Montijo 38 27 10 7 21 48 70 19 22 9 4 6 35 26 19 5 1 3 15 13 44
20 At. Ceuta 38 20 4 12 22 26 74 19 17 4 9 6 13 17 19 3 0 3 16 13 57

Campeón: Cacereño
Ascenso a Segunda B: Cacereño
Descenso a Regional: Marbella, Montijo y At. Ceuta


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.