Temporada 1976-1977

Para la próxima temporada se crea la Segunda División B, formada por dos grupos
de cuarenta equipos: los cuatro últimos clasificados de Segunda, y los
clasificados entre el 2º y 10º puesto de cada uno de los cuatro grupos de
Tercera (los cuatro campeones ascienden a la que a partir de ahora se llamará
Segunda División A).

Además, la Tercera División se amplía a seis grupos, por lo que no hay descensos
directos de esta categoría a Regional; sólo promocionan a permanencia los dos
últimos clasificados de cada grupo.


Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Burg Celt Elch Espa Hérc Las Mála Raci Real Real Sala Sevi Vale Zara
Madr Bil elon s os a e ñol ules Palm ga ng S Mad Soc manc lla ncia goza
id bao a as anta rid ieda a
nder d
At. Madrid 2-1 3-1 3-1 0-3 3-0 5-1 1-1 1-0 1-0 2-0 5-1 4-0 5-1 2-1 3-3 2-3 2-0
Ath. Bilbao 0-1 1-3 1-0 3-0 2-2 1-1 5-2 3-0 2-1 1-1 1-0 4-1 4-2 2-0 4-0 2-1 3-1
Barcelona 1-1 0-2 3-1 3-0 4-0 4-1 4-2 1-1 4-0 2-1 7-0 3-1 2-1 4-1 3-3 6-1 2-1
Betis 1-0 2-1 1-3 2-1 1-0 1-0 5-1 1-0 2-2 0-1 2-1 2-0 2-1 2-1 0-1 0-0 2-1
Burgos 2-0 2-2 1-0 2-1 1-0 3-1 1-2 1-1 4-1 3-0 1-1 3-2 2-0 0-2 1-0 4-1 2-0
Celta 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-2 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Elche 0-1 2-1 0-0 2-0 0-0 1-1 4-1 2-1 2-2 3-0 4-1 1-1 2-0 1-0 3-0 1-4 2-0
Español 1-4 4-0 2-3 1-1 2-1 2-0 2-0 3-0 2-0 5-1 2-1 4-1 1-0 4-0 0-0 3-0 2-0
Hércules 2-1 0-0 2-2 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 0-1 2-0 4-2 0-0 2-1 1-1
Las Palmas 1-1 2-1 2-1 1-1 4-1 5-1 0-0 5-0 1-0 2-1 4-1 4-2 2-0 2-0 4-2 2-1 1-4
Málaga 0-0 0-3 1-0 0-1 1-2 1-1 2-3 1-1 1-1 0-2 1-2 2-1 2-1 1-0 0-0 0-1 2-1
Racing Santander 0-0 1-1 1-0 4-3 1-0 1-0 2-1 2-2 1-1 2-1 3-2 3-3 2-1 0-1 2-0 2-2 1-0
Real Madrid 1-1 2-3 1-1 0-1 1-0 0-0 5-2 4-1 4-0 3-0 4-1 3-1 2-2 0-1 0-0 2-0 4-2
Real Sociedad 2-0 5-0 0-0 3-0 4-1 4-0 0-0 3-3 3-0 4-0 1-0 3-1 1-1 1-0 2-1 2-2 2-0
Salamanca 1-1 3-0 2-0 0-1 3-1 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 3-0 0-1 0-1 1-1 1-0 0-0 0-0
Sevilla 1-2 1-0 0-1 3-2 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-3 2-0 0-0 4-1
Valencia 2-3 2-0 0-1 2-2 3-1 2-0 1-0 4-1 3-1 1-2 3-1 4-2 1-1 1-0 0-0 4-0 1-1
Zaragoza 0-2 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0 5-3 3-3 1-0 2-1 3-1 2-0 2-4 1-1 2-0 0-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid 34 46 19 8 7 62 33 17 28 13 2 2 44 17 17 18 6 6 5 18 16
2 Barcelona 34 45 18 9 7 69 34 17 29 13 3 1 53 17 17 16 5 6 6 16 17
3 Ath. Bilbao 34 38 15 8 11 55 45 17 27 12 3 2 39 16 17 11 3 5 9 16 29
4 Las Palmas 34 36 15 6 13 56 51 17 29 13 3 1 42 17 17 7 2 3 12 14 34
5 Betis 34 36 15 6 13 42 42 17 26 12 2 3 26 14 17 10 3 4 10 16 28
6 Español 34 36 14 8 12 61 59 17 28 13 2 2 40 12 17 8 1 6 10 21 47
7 Valencia 34 36 13 10 11 53 47 17 24 10 4 3 34 16 17 12 3 6 8 19 31
8 Real Sociedad 34 34 13 8 13 54 41 17 29 12 5 0 40 9 17 5 1 3 13 14 32
9 Real Madrid 34 34 12 10 12 57 53 17 23 9 5 3 36 16 17 11 3 5 9 21 37
10 Sevilla 34 34 11 12 11 32 39 17 24 10 4 3 22 12 17 10 1 8 8 10 27
11 Elche 34 33 11 11 12 45 47 17 25 10 5 2 30 13 17 8 1 6 10 15 34
12 Salamanca 34 32 13 6 15 30 34 17 23 9 5 3 20 7 17 9 4 1 12 10 27
13 Hércules 34 32 11 10 13 35 41 17 27 11 5 1 27 11 17 5 0 5 12 8 30
14 Burgos 34 32 14 4 16 46 50 17 27 12 3 2 33 14 17 5 2 1 14 13 36
15 Racing Santander 34 31 12 7 15 41 62 17 26 10 6 1 28 18 17 5 2 1 14 13 44
16 Zaragoza 34 30 10 10 14 42 51 17 24 9 6 2 29 20 17 6 1 4 12 13 31
17 Celta 34 29 9 11 14 22 40 17 25 9 7 1 16 6 17 4 0 4 13 6 34
18 Málaga 34 18 6 6 22 27 60 17 15 5 5 7 15 20 17 3 1 1 15 12 40

Campeón: At. Madrid
Copa de Europa: At. Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Ath. Bilbao y Las Palmas
Descenso a Segunda: Zaragoza, Celta y Málaga


Segunda División


Tabla Resul. Barc Cádi Calv Cast Córd Dep. Dep. Geta Gran Jaén Leva Ovie Pont Rayo Recr San Spor Tarr Tene Vall
elon z o So elló oba Ala Cor fe ada nte do eved Val . Hu Andr ting asa rife adol
a At telo n vés uña ra leca elva és Gij id
. no ón
Barcelona At. 1-1 1-0 2-0 2-2 1-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 2-1 0-2 0-1 7-1 2-1
Cádiz 2-0 0-0 3-1 2-1 0-2 4-1 3-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-2 2-0 3-1 5-1 1-5 2-0 0-0 5-0
Calvo Sotelo 3-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-4 3-2 1-0 1-0 3-2 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 0-2 2-1 2-1 2-1
Castellón 0-1 2-0 2-2 3-1 2-1 0-0 5-2 0-1 1-1 1-2 3-1 1-0 3-1 2-0 3-0 2-0 1-0 3-0 3-1
Córdoba 0-0 2-2 2-0 3-0 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-0 3-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0
Dep. Alavés 1-1 1-1 3-0 2-0 3-0 5-1 0-1 0-0 0-0 6-0 1-3 2-0 0-0 3-1 4-1 1-1 1-1 1-1 3-1
Dep. Coruña 2-3 2-1 1-1 2-1 2-1 2-2 3-1 0-0 1-0 2-1 2-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0
Getafe 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 0-0 1-1 0-1 4-1 0-1 3-0 3-2 1-0 0-2 1-0 1-1
Granada 1-0 0-1 3-0 0-0 2-1 2-3 2-2 4-0 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-2 1-0 2-1 1-2 2-0 4-1
Jaén 1-0 2-2 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1 0-1 3-1 1-0 4-1 2-0 0-0 1-0 0-1 2-1 4-2
Levante 3-1 1-1 1-1 1-1 2-2 2-1 3-1 1-0 1-1 1-2 2-1 1-0 0-0 4-1 2-2 2-1 0-0 4-1 0-3
Oviedo 1-0 1-2 1-0 3-2 1-0 2-0 2-0 4-0 2-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-1 0-1 2-1
Pontevedra 2-0 0-1 2-1 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 3-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-2 0-2
Rayo Vallecano 2-1 3-0 2-1 1-0 6-0 3-1 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 3-1 1-0 2-0 0-0
Recr. Huelva 5-1 2-1 3-0 2-0 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0 2-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-1 0-0 3-2 1-1
San Andrés 0-1 2-1 4-1 1-0 2-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0 2-2 0-1 1-3
Sporting Gijón 3-1 1-0 4-1 3-1 4-0 1-1 0-0 1-1 2-1 0-2 4-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 4-0 3-1 2-1
Tarrasa 2-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 3-0 4-0 3-0 2-2 3-1 3-0 2-2 3-0 3-1
Tenerife 3-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 4-1 3-0 0-1 1-0 0-1 3-3 1-1 3-0 1-1
Valladolid 3-1 1-1 2-0 3-0 2-2 4-1 3-1 2-1 1-0 3-1 2-3 0-1 2-1 0-1 4-0 1-1 1-1 1-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sporting Gijón 38 47 18 11 9 62 35 19 31 13 5 1 40 13 19 16 5 6 8 22 22
2 Cádiz 38 46 17 12 9 60 42 19 31 14 3 2 42 16 19 15 3 9 7 18 26
3 Rayo Vallecano 38 45 17 11 10 46 34 19 33 14 5 0 34 7 19 12 3 6 10 12 27
4 Jaén 38 43 15 13 10 42 32 19 30 13 4 2 30 13 19 13 2 9 8 12 19
5 Oviedo 38 43 18 7 13 48 43 19 28 13 2 4 28 12 19 15 5 5 9 20 31
6 Tenerife 38 40 15 10 13 48 48 19 29 12 5 2 34 12 19 11 3 5 11 14 36
7 Tarrasa 38 40 13 14 11 44 34 19 26 9 8 2 32 12 19 14 4 6 9 12 22
8 Dep. Alavés 38 40 14 12 12 57 42 19 26 9 8 2 37 13 19 14 5 4 10 20 29
9 Recr. Huelva 38 38 14 10 14 42 50 19 29 12 5 2 31 14 19 9 2 5 12 11 36
10 Granada 38 36 14 8 16 42 39 19 28 13 2 4 34 14 19 8 1 6 12 8 25
11 Dep. Coruña 38 36 11 14 13 40 50 19 27 9 9 1 25 14 19 9 2 5 12 15 36
12 Valladolid 38 36 14 8 16 57 56 19 26 11 4 4 36 18 19 10 3 4 12 21 38
13 Getafe 38 35 12 11 15 37 48 19 25 10 5 4 26 15 19 10 2 6 11 11 33
14 Castellón 38 35 14 7 17 46 45 19 29 13 3 3 37 14 19 6 1 4 14 9 31
15 Córdoba 38 35 10 15 13 39 45 19 28 10 8 1 25 8 19 7 0 7 12 14 37
16 Calvo Sotelo 38 34 14 6 18 39 56 19 28 13 2 4 28 19 19 6 1 4 14 11 37
17 Pontevedra 38 34 10 14 14 34 44 19 26 9 8 2 24 15 19 8 1 6 12 10 29
18 Levante 38 34 12 10 16 47 61 19 26 9 8 2 31 20 19 8 3 2 14 16 41
19 San Andrés 38 33 10 13 15 39 52 19 26 10 6 3 27 16 19 7 0 7 12 12 36
20 Barcelona At. 38 30 10 10 18 39 52 19 22 7 8 4 26 16 19 8 3 2 14 13 36

Campeón: Sporting Gijón
Ascenso a Primera: Sporting Gijón, Cádiz y Rayo Vallecano
Descenso a Segunda B: Pontevedra, Levante, San Andrés y Barcelona At.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aren Aros Bara Basc Bilb Caud Comp Dep. Ensi Gim. Gran Guec Guer Lang Lare Lugo Nava Oren Raci Sest
as G a cald onia ao A al oste Gij desa Tor Peñ ho nica reo do l se ng F ao
. o th. la ón rela a erro
vega l
Arenas G. 1-1 0-4 5-2 2-1 2-0 1-1 2-2 1-2 2-1 1-0 0-0 4-1 3-2 3-2 2-0 2-1 2-3 3-1 2-1
Arosa 2-2 1-4 4-0 1-2 1-1 0-2 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 1-2 1-2 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1
Baracaldo 2-1 1-0 2-0 0-0 2-0 4-2 2-1 1-4 5-0 4-0 1-0 6-1 6-1 3-0 2-1 3-1 3-1 4-2 1-0
Basconia 2-0 4-4 1-1 1-2 0-0 4-0 5-0 2-0 3-0 4-1 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 4-1 0-0 3-1 1-2
Bilbao Ath. 1-2 2-0 0-0 1-0 0-0 7-1 2-1 1-1 5-0 1-0 0-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-0 1-2 1-0 0-1
Caudal 2-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-2 0-1 0-0 1-1 1-1 4-0 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-1
Compostela 3-0 1-0 0-1 3-1 0-2 1-1 3-2 1-0 2-0 2-1 2-0 4-0 2-2 3-0 1-0 3-1 2-2 0-1 5-1
Dep. Gijón 1-0 3-0 1-2 4-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 3-1 1-0 2-1 2-1 0-0 1-1 1-1 3-2 0-0 1-4
Ensidesa 5-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 2-1 2-1 3-0 4-1 3-0 2-0 3-4 2-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0
Gim. Torrelavega 2-2 3-1 0-0 3-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 1-5 1-0 1-0 2-0 2-3 0-2 5-0 0-1 2-1
Gran Peña 0-0 0-1 2-1 3-3 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 2-0 3-2 0-1 1-2 2-3 2-1 3-1 5-3 1-1 1-1
Guecho 2-0 5-1 2-1 0-1 0-3 1-1 3-0 2-2 2-1 4-2 1-0 4-0 2-1 4-3 1-1 6-1 2-0 2-0 0-2
Guernica 3-1 2-1 0-0 0-3 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 2-1 0-1 5-0 1-1 2-1 2-1 3-2 1-0 1-0 0-0
Langreo 2-1 2-0 4-2 3-1 1-0 1-1 3-0 3-0 3-0 1-1 4-1 2-2 2-0 1-1 5-0 0-1 3-3 0-1 2-0
Laredo 2-2 3-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 0-3 1-1 2-2 1-1 0-1 0-3 0-0 0-3 2-3 1-1 0-3
Lugo 0-0 1-0 0-1 2-0 0-1 1-0 4-0 0-0 4-3 3-3 1-0 1-1 1-1 2-0 4-0 5-1 1-0 0-0 1-0
Naval 0-0 0-2 1-1 2-1 0-1 1-0 2-1 0-0 0-2 2-0 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1 3-2 1-2 0-1 2-3
Orense 3-0 2-0 2-1 5-0 5-2 2-1 3-1 4-0 1-0 1-0 1-1 3-0 2-0 5-2 2-2 4-0 2-1 1-1 3-0
Racing Ferrol 3-1 1-1 0-1 2-1 1-2 3-1 1-3 0-0 2-1 2-1 6-1 2-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-0 2-0 4-1
Sestao 4-1 3-2 1-1 1-2 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 3-3 2-0 3-2 2-0 2-1 0-1 0-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 38 55 23 9 6 73 31 19 35 17 1 1 52 15 19 20 6 8 5 21 16
2 Orense 38 49 21 7 10 73 48 19 35 16 3 0 51 12 19 14 5 4 10 22 36
3 Ensidesa 38 49 21 7 10 59 32 19 34 16 2 1 39 8 19 15 5 5 9 20 24
4 Bilbao Ath. 38 49 20 9 9 53 29 19 28 12 4 3 32 9 19 21 8 5 6 21 20
5 Sestao 38 43 18 7 13 56 46 19 28 12 4 3 34 16 19 15 6 3 10 22 30
6 Racing Ferrol 38 41 16 9 13 47 43 19 27 12 3 4 36 18 19 14 4 6 9 11 25
7 Langreo 38 41 17 7 14 69 57 19 29 12 5 2 42 15 19 12 5 2 12 27 42
8 Caudal 38 39 11 17 10 39 32 19 28 10 8 1 28 9 19 11 1 9 9 11 23
9 Compostela 38 39 16 7 15 54 56 19 29 13 3 3 38 15 19 10 3 4 12 16 41
10 Basconia 38 39 17 5 16 59 58 19 30 13 4 2 42 14 19 9 4 1 14 17 44
11 Guecho 38 38 14 10 14 59 57 19 29 13 3 3 43 20 19 9 1 7 11 16 37
12 Guernica 38 37 15 7 16 38 52 19 27 11 5 3 26 15 19 10 4 2 13 12 37
13 Arenas G. 38 36 13 10 15 52 64 19 28 12 4 3 38 25 19 8 1 6 12 14 39
14 Lugo 38 34 12 10 16 43 47 19 28 11 6 2 31 11 19 6 1 4 14 12 36
15 Dep. Gijón 38 34 10 14 14 41 52 19 25 9 7 3 27 18 19 9 1 7 11 14 34
16 Gim. Torrelavega 38 33 12 9 17 43 57 19 27 12 3 4 31 15 19 6 0 6 13 12 42
17 Naval 38 30 12 6 20 41 60 19 20 8 4 7 23 22 19 10 4 2 13 18 38
18 Arosa 38 28 8 12 18 36 54 19 20 6 8 5 22 19 19 8 2 4 13 14 35
19 Gran Peña 38 27 8 11 19 42 65 19 21 7 7 5 29 24 19 6 1 4 14 13 41
20 Laredo 38 19 3 13 22 31 68 19 13 2 9 8 16 28 19 6 1 4 14 15 40

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda A: Baracaldo
Ascenso a Segunda B: Orense, Ensidesa, Bilbao Ath., Sestao, Racing Ferrol, Langreo, Caudal, Compostela y Basconia
Promoción de descenso a Regional: Gran Peña y Laredo


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. At. Cala Cara Cast Cult Lagú Logr Mira Mosc Osas Pale Pega Ponf Real San Tala Torr Tour Tude Zamo
Madr horr banc illa . Le n On oñés ndés ardó una ncia so erra Uni Seba vera ejón ing lano ra
ileñ a hel ones ak dina ón stiá
o a n
At. Madrileño 4-1 1-0 1-3 0-0 4-0 3-0 1-0 1-0 1-3 1-0 2-3 1-0 3-1 2-1 5-1 0-0 2-1 0-0 6-1
Calahorra 0-2 2-0 0-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-2 2-2 4-0 2-2 1-1 3-1
Carabanchel 1-0 1-0 2-1 1-0 6-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-2 5-0 3-0 2-1 3-2 0-1 1-1 1-3 1-1
Castilla 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 3-1 0-0 6-1 1-1 2-1 0-0 5-1 5-0 5-1 3-2 4-1 6-1 3-0 1-1
Cult. Leonesa 5-0 0-1 2-0 1-0 3-1 2-0 4-1 5-1 2-0 1-1 2-0 3-1 1-1 3-0 2-1 3-1 3-1 4-1 4-1
Lagún Onak 2-1 1-1 4-1 0-1 1-2 0-0 1-4 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 7-0 2-1 1-2 1-1 5-1
Logroñés 2-3 3-1 1-1 1-0 1-1 0-1 0-3 2-0 0-0 3-2 1-5 6-0 2-2 2-0 0-0 1-0 3-0 0-1 3-0
Mirandés 1-2 2-1 2-0 1-1 3-2 1-1 1-1 3-1 0-1 2-0 4-1 4-1 2-0 1-0 2-0 2-1 2-0 2-1 3-0
Moscardó 0-0 2-2 2-1 2-1 1-0 2-1 0-0 4-0 0-1 1-2 1-0 3-0 0-1 0-0 1-0 0-2 3-1 3-0 0-1
Osasuna 1-0 2-0 3-0 1-2 2-0 0-0 3-0 1-1 4-0 4-0 1-1 5-0 4-1 5-0 5-0 2-0 3-0 0-2 3-0
Palencia 2-2 2-0 3-0 2-0 1-1 2-0 1-0 3-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 3-1 1-1 1-1 0-0 2-1
Pegaso 2-0 1-1 3-1 2-0 1-2 6-0 2-0 5-0 3-1 2-1 3-1 3-1 4-2 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Ponferradina 1-1 2-1 4-1 2-3 1-0 4-2 2-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-1 3-1 1-1 2-2 2-0 1-0
Real Unión 0-4 2-2 2-0 0-0 1-2 1-0 2-2 3-1 1-1 1-1 3-0 1-0 2-3 1-1 4-0 1-1 1-0 2-0 2-1
San Sebastián 1-1 2-2 4-1 1-2 0-1 2-1 3-0 0-2 1-2 0-1 3-2 2-2 2-1 1-1 2-0 1-0 3-1 1-2 4-1
Talavera 1-1 1-0 3-2 2-2 0-0 1-0 4-0 0-3 2-1 1-1 1-1 2-3 1-0 2-4 1-0 2-1 3-1 2-1 3-1
Torrejón 0-0 4-1 1-3 2-0 0-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-2 3-2 2-1 2-1 2-0 3-0
Touring 0-0 2-0 5-1 1-4 0-3 0-2 2-2 2-3 1-1 0-1 1-1 2-2 4-0 0-1 0-2 3-1 0-0 0-0 2-0
Tudelano 2-1 3-0 4-0 2-0 2-2 1-1 2-1 2-1 1-0 2-3 0-0 0-1 3-0 1-1 0-3 0-0 1-0 1-0 1-1
Zamora 1-2 1-0 1-0 2-1 1-4 2-1 0-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-3 3-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 38 55 23 9 6 68 20 19 31 14 3 2 49 7 19 24 9 6 4 19 13
2 Cult. Leonesa 38 54 23 8 7 72 30 19 34 16 2 1 50 12 19 20 7 6 6 22 18
3 Pegaso 38 50 20 10 8 65 35 19 31 14 3 2 41 12 19 19 6 7 6 24 23
4 Castilla 38 50 21 8 9 76 38 19 33 14 5 0 53 13 19 17 7 3 9 23 25
5 At. Madrileño 38 47 18 11 9 58 37 19 29 13 3 3 38 15 19 18 5 8 6 20 22
6 Mirandés 38 45 19 7 12 60 45 19 31 14 3 2 38 14 19 14 5 4 10 22 31
7 Real Unión 38 40 14 12 12 51 54 19 25 9 7 3 30 19 19 15 5 5 9 21 35
8 Palencia 38 40 14 12 12 42 40 19 30 12 6 1 29 10 19 10 2 6 11 13 30
9 Tudelano 38 39 14 11 13 42 45 19 26 10 6 3 28 15 19 13 4 5 10 14 30
10 Torrejón 38 38 12 14 12 38 39 19 27 10 7 2 26 13 19 11 2 7 10 12 26
11 Ponferradina 38 36 15 6 17 47 69 19 32 14 4 1 35 15 19 4 1 2 16 12 54
12 San Sebastián 38 34 14 6 18 49 54 19 22 9 4 6 33 23 19 12 5 2 12 16 31
13 Logroñés 38 32 9 14 15 39 51 19 23 9 5 5 31 20 19 9 0 9 10 8 31
14 Moscardó 38 32 11 10 17 38 50 19 24 10 4 5 25 13 19 8 1 6 12 13 37
15 Zamora 38 31 12 7 19 37 66 19 26 11 4 4 25 18 19 5 1 3 15 12 48
16 Talavera 38 31 11 9 18 44 71 19 27 11 5 3 32 22 19 4 0 4 15 12 49
17 Carabanchel 38 31 13 5 20 45 65 19 28 12 4 3 33 15 19 3 1 1 17 12 50
18 Calahorra 38 27 6 15 17 36 55 19 20 5 10 4 21 17 19 7 1 5 13 15 38
19 Lagún Onak 38 24 7 10 21 41 60 19 16 5 6 8 28 22 19 8 2 4 13 13 38
20 Touring 38 24 6 12 20 41 65 19 17 5 7 7 25 24 19 7 1 5 13 16 41

Campeón: Osasuna
Ascenso a Segunda A: Osasuna
Ascenso a Segunda B: Cult. Leonesa, Pegaso, Castilla, At. Madrileño, Mirandés, Real Unión, Palencia, Tudelano y Torrejón
Promoción de descenso a Regional: Lagún Onak y Touring


Tercera División grupo III


Tabla Resul. Acer Arag At. Cons Elde Gand Gero Gim. Hues Ibiz Léri Mall Olím Onte Pobl Reus Saba Vill Vina Yecl
o ón Bale tanc nse ía na Tar ca a da orca pico nien ense dell ena roz ano
ares ia rago te
na
Acero 0-2 0-0 3-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-1 2-2 1-1 4-1
Aragón 5-2 1-0 1-1 0-2 1-0 2-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 2-0 3-1 3-0 4-1
At. Baleares 4-0 1-2 1-1 2-0 4-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 3-1 2-0 2-0
Constancia 2-1 1-0 1-2 1-0 1-1 0-3 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0
Eldense 3-0 1-0 2-1 3-1 3-2 2-1 3-1 3-0 4-1 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 2-1 3-0 4-1 0-0
Gandía 0-1 0-4 1-0 2-3 0-0 0-2 1-0 2-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-1 2-2 1-0 1-0 1-0
Gerona 1-0 3-1 3-1 4-2 1-0 4-0 5-1 4-0 1-1 1-1 3-0 2-2 4-1 4-0 3-1 1-1 1-0 3-0 4-0
Gim. Tarragona 2-1 3-1 2-0 2-1 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 0-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 2-0
Huesca 2-0 0-0 3-0 1-0 4-1 3-0 0-1 1-0 3-1 3-0 1-2 3-2 0-0 3-1 3-1 0-3 5-0 2-2 1-2
Ibiza 1-0 3-0 3-1 3-0 0-2 1-1 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-1 0-0 1-0
Lérida 1-0 3-4 0-0 4-1 2-0 3-2 2-4 2-0 1-1 0-0 1-2 2-0 2-1 5-1 2-0 2-3 4-2 6-0 2-1
Mallorca 1-0 4-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-2 4-2 3-1 1-0 3-0 2-0 2-1 3-1 1-0 3-0 6-3
Olímpico 4-0 3-1 0-0 3-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0
Onteniente 3-0 2-2 2-2 0-1 1-2 0-0 1-0 4-1 2-1 1-2 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 3-3
Poblense 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-1 0-0 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 5-1 2-0 1-0
Reus 6-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-2 4-1 0-0 0-0 2-0 4-1 2-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 3-0
Sabadell 4-1 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 3-0 4-0 2-2 1-0 1-0 2-0 2-0 5-1 3-1 3-1
Villena 3-0 3-2 0-0 2-0 3-1 0-0 0-2 0-0 2-2 1-0 2-1 1-0 2-2 2-2 3-0 4-1 0-0 0-0 0-2
Vinaroz 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 5-0 3-2 1-0 3-0 2-0 3-3 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 3-1 2-2
Yeclano 3-2 0-0 0-0 2-1 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 3-2 0-1 1-1 1-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 48 20 8 10 61 33 19 36 17 2 0 43 7 19 12 3 6 10 18 26
2 Gerona 38 46 20 6 12 71 39 19 34 15 4 0 52 12 19 12 5 2 12 19 27
3 Mallorca 38 46 20 6 12 59 42 19 34 16 2 1 43 14 19 12 4 4 11 16 28
4 Eldense 38 45 21 3 14 54 42 19 36 17 2 0 42 12 19 9 4 1 14 12 30
5 Olímpico 38 43 13 17 8 45 32 19 31 12 7 0 31 8 19 12 1 10 8 14 24
6 At. Baleares 38 41 13 15 10 39 29 19 29 12 5 2 31 8 19 12 1 10 8 8 21
7 Vinaroz 38 39 14 11 13 45 51 19 33 14 5 0 38 12 19 6 0 6 13 7 39
8 Huesca 38 39 14 11 13 47 41 19 27 12 3 4 38 16 19 12 2 8 9 9 25
9 Lérida 38 38 14 10 14 58 53 19 27 12 3 4 44 22 19 11 2 7 10 14 31
10 Onteniente 38 38 12 14 12 39 35 19 25 9 7 3 30 16 19 13 3 7 9 9 19
11 Gim. Tarragona 38 38 15 8 15 33 36 19 32 14 4 1 27 9 19 6 1 4 14 6 27
12 Aragón 38 38 14 10 14 51 45 19 25 10 5 4 29 14 19 13 4 5 10 22 31
13 Poblense 38 36 13 10 15 33 40 19 32 13 6 0 25 5 19 4 0 4 15 8 35
14 Yeclano 38 35 12 11 15 41 55 19 28 10 8 1 25 12 19 7 2 3 14 16 43
15 Constancia 38 35 11 13 14 32 47 19 25 9 7 3 16 12 19 10 2 6 11 16 35
16 Villena 38 34 10 14 14 43 59 19 26 9 8 2 28 15 19 8 1 6 12 15 44
17 Ibiza 38 34 11 12 15 33 45 19 26 10 6 3 23 11 19 8 1 6 12 10 34
18 Gandía 38 33 11 11 16 32 52 19 26 11 4 4 23 16 19 7 0 7 12 9 36
19 Reus 38 32 10 12 16 38 41 19 25 8 9 2 28 10 19 7 2 3 14 10 31
20 Acero 38 22 7 8 23 27 64 19 20 6 8 5 18 16 19 2 1 0 18 9 48

Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda A: Sabadell
Ascenso a Segunda B: Gerona, Mallorca, Eldense, Olímpico, At. Baleares, Vinaroz, Huesca, Lérida y Onteniente
Promoción de descenso a Regional: Reus y Acero


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alge Alme Bada Beti Cace Ceut Díte G. M Guad Jere Jere Lina Méri Murc Orih Port San Sevi Vald
cira ría joz s De reño a r Za elil alaj z De z In res da I ia uela uens Fern lla epeñ
s p. fra la ara p. d. nd. e ando At. as
Algeciras 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 3-0 3-2 4-0 0-1 3-2 2-1 4-1 1-0 2-1 1-0 1-1
Almería 1-1 4-2 3-0 2-0 5-2 7-1 3-1 2-1 2-0 4-0 2-0 1-0 2-0 3-0 1-3 1-1 7-2 3-1
Badajoz 3-1 2-1 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-2 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 0-1 0-0
Betis Dep. 0-2 1-0 2-1 4-1 2-2 1-1 4-1 1-0 3-1 5-0 0-0 2-1 0-3 0-3 0-2 2-2 1-3 5-1
Cacereño 2-0 1-1 1-2 2-1 3-1 1-1 4-1 1-1 1-0 2-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-1 3-0 2-0 0-0
Ceuta 0-0 1-0 2-0 3-0 5-0 0-0 1-0 3-0 1-1 5-0 1-0 2-0 0-0 3-0 1-1 4-0 1-1 5-1
Díter Zafra 3-0 1-1 4-2 4-1 2-0 1-2 2-0 3-0 4-1 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 2-2 2-0 0-0 2-1
G. Melilla 2-0 2-1 0-1 3-2 3-1 1-2 2-2 4-1 1-1 0-0 1-1 0-0 2-2 3-1 1-2 1-0 0-0 2-1
Guadalajara 2-0 1-0 3-4 4-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 2-2 0-1 1-1 2-2 6-0 2-2 3-0
Jerez Dep. 4-2 1-0 2-0 2-1 2-0 0-2 0-1 0-3 6-0 4-2 5-0 1-0 0-1 2-0 0-0 3-1 4-1 2-1
Jerez Ind. 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-3 1-0 0-0 0-0 1-1 4-2
Linares 1-1 1-0 3-0 3-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0
Mérida Ind. 1-0 1-1 3-2 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 1-3 1-0 1-0 0-3 1-1 3-0 0-1 0-2 1-2 4-1
Murcia 4-1 3-2 4-0 5-0 4-0 2-0 2-0 4-1 3-2 3-0 2-0 2-0 4-0 5-1 4-0 2-1 3-2 1-0
Orihuela 3-1 1-3 0-0 2-2 1-3 1-0 1-1 1-0 1-1 1-3 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-2 1-0
Portuense 1-0 0-1 2-4 1-1 2-1 1-3 1-1 2-0 1-0 2-2 1-1 2-1 3-0 1-0 3-0 3-1 1-2 0-1
San Fernando 0-0 0-0 5-1 0-0 0-0 2-0 3-1 3-0 1-2 1-1 4-1 1-0 0-0 2-3 2-0 0-0 1-1 3-3
Sevilla At. 1-1 0-1 2-1 0-0 3-3 2-2 0-1 0-1 0-0 0-0 2-1 1-4 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0
Valdepeñas 0-0 1-2 2-2 4-0 5-1 0-1 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 5-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 36 53 23 7 6 73 25 18 36 18 0 0 57 10 18 17 5 7 6 16 15
2 Ceuta 36 46 18 10 8 59 30 18 30 12 6 0 38 4 18 16 6 4 8 21 26
3 Almería 36 45 19 7 10 68 34 18 32 15 2 1 53 15 18 13 4 5 9 15 19
4 Linares 36 44 17 10 9 38 25 18 32 14 4 0 26 4 18 12 3 6 9 12 21
5 Díter Zafra 36 42 14 14 8 50 40 18 29 12 5 1 37 12 18 13 2 9 7 13 28
6 Badajoz 36 40 16 8 12 47 50 18 29 12 5 1 25 10 18 11 4 3 11 22 40
7 Algeciras 36 40 16 8 12 42 41 18 32 15 2 1 32 11 18 8 1 6 11 10 30
8 Jerez Dep. 36 37 14 9 13 51 41 18 27 13 1 4 38 15 18 10 1 8 9 13 26
9 Portuense 36 37 13 11 12 43 39 18 22 9 4 5 27 19 18 15 4 7 7 16 20
10 Sevilla At. 36 36 11 14 11 39 46 18 19 6 7 5 18 18 18 17 5 7 6 21 28
11 Cacereño 36 35 12 11 13 41 49 18 28 11 6 1 29 10 18 7 1 5 12 12 39
12 Jerez Ind. 36 33 10 13 13 32 51 18 26 9 8 1 20 9 18 7 1 5 12 12 42
13 San Fernando 36 29 8 13 15 38 48 18 23 7 9 2 28 13 18 6 1 4 13 10 35
14 Valdepeñas 36 29 8 13 15 40 50 18 23 7 9 2 26 11 18 6 1 4 13 14 39
15 Mérida Ind. 36 29 11 7 18 32 51 18 23 10 3 5 24 18 18 6 1 4 13 8 33
16 G. Melilla 36 28 10 8 18 38 51 18 23 8 7 3 28 18 18 5 2 1 15 10 33
17 Orihuela 36 28 10 8 18 31 55 18 23 9 5 4 21 17 18 5 1 3 14 10 38
18 Guadalajara 36 27 7 13 16 45 57 18 19 5 9 4 31 20 18 8 2 4 12 14 37
19 Betis Dep. 36 26 9 8 19 42 66 18 22 9 4 5 33 24 18 4 0 4 14 9 42

Campeón: Murcia
Ascenso a Segunda A: Murcia
Ascenso a Segunda B: Ceuta, Almería, Linares, Díter Zafra, Badajoz, Algeciras, Jerez Dep., Portuense y Sevilla At.
Promoción de descenso a Regional: Betis Dep.

La S.D. Melilla se retiró de la competición antes de comenzar esta.


Promoción Permanencia en Tercera


Final

19-JUN-1976 26-JUN-1976
4-0 MONTIJO - Lagún Onak 1-3
1-0 BETIS DEP. - Castro 5-2
2-0 TURÓN - Laredo 0-1
0-2 Salazones - GRAN PEÑA 1-1
4-2 Peña Azagresa - REUS 1-4
3-0 Touring - PORRERAS 0-5
1-0 Callosa - ACERO 0-3


Permanencia en Tercera: Betis Dep., Gran Peña, Reus y Acero
Ascenso de Regional: Montijo, Turón y Porreras
Descenso a Regional: Lagún Onak, Laredo y Touring


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.