Temporada 1975-1976

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Elch Espa Gran Hérc Las Ovie Raci Real Real Sala Sevi Spor Vale Zara
Madr Bil elon s e ñol ada ules Palm do ng S Mad Soc manc lla ting ncia goza
id bao a as anta rid ieda a Gij
nder d ón
At. Madrid 2-0 3-0 4-0 3-0 3-1 3-2 3-0 2-1 3-1 1-1 1-0 2-2 4-1 1-0 2-2 1-0 2-0
Ath. Bilbao 2-0 2-1 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1 2-1 5-4 0-0
Barcelona 2-1 2-1 3-1 1-0 5-0 3-0 1-1 3-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-1 2-0 5-1 1-1 2-1
Betis 1-3 0-0 1-0 2-0 1-2 4-1 1-0 1-0 2-1 3-0 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0
Elche 3-1 3-1 2-3 2-3 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 5-2 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 0-0
Español 1-0 3-1 3-0 2-1 2-0 3-0 3-1 1-0 3-1 2-1 0-1 2-2 3-0 1-0 2-1 1-0 2-1
Granada 3-4 2-1 0-2 0-0 3-2 0-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-2 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0
Hércules 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0
Las Palmas 2-0 2-2 3-1 3-0 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 5-0 2-2 2-1 1-0 0-1 2-1 2-4 3-2
Oviedo 0-2 4-1 1-1 3-0 4-1 1-2 3-0 1-1 1-2 2-0 0-0 3-0 0-1 3-0 3-1 2-1 2-0
Racing Santander 4-3 1-1 2-1 3-0 2-1 1-1 1-1 4-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 0-1 4-1
Real Madrid 1-0 1-0 0-2 5-0 2-2 3-1 4-1 4-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-2
Real Sociedad 1-1 3-2 2-2 3-2 4-0 1-0 2-0 3-0 2-0 0-2 3-2 1-1 1-1 4-1 1-0 1-1 1-1
Salamanca 2-2 2-1 2-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-1 1-0 0-0 3-0 0-0 1-2 1-1 1-0 2-0 1-0
Sevilla 1-0 0-0 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 0-0 3-0 4-0 3-1 1-1 2-1 1-2 2-1 3-1 0-0
Sporting Gijón 1-0 1-1 1-1 5-0 1-1 6-1 0-0 1-3 3-0 3-1 1-2 0-2 3-0 0-1 1-0 1-1 2-2
Valencia 0-1 0-0 3-2 0-1 2-0 0-0 2-1 2-2 0-1 2-0 3-0 1-1 3-1 1-0 3-0 0-0 3-2
Zaragoza 2-1 1-1 4-4 1-2 2-0 4-0 2-0 1-0 0-1 5-1 2-0 3-1 0-1 3-0 1-0 2-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 48 20 8 6 54 26 17 31 15 1 1 37 9 17 17 5 7 5 17 17
2 Barcelona 34 43 18 7 9 61 41 17 32 15 2 0 41 10 17 11 3 5 9 20 31
3 At. Madrid 34 42 18 6 10 60 38 17 31 14 3 0 40 11 17 11 4 3 10 20 27
4 Español 34 40 18 4 12 48 45 17 31 15 1 1 34 10 17 9 3 3 11 14 35
5 Ath. Bilbao 34 39 14 11 9 43 38 17 31 14 3 0 28 9 17 8 0 8 9 15 29
6 Hércules 34 36 12 12 10 33 37 17 26 10 6 1 21 9 17 10 2 6 9 12 28
7 Betis 34 35 15 5 14 34 50 17 26 12 2 3 23 11 17 9 3 3 11 11 39
8 Real Sociedad 34 34 12 10 12 45 45 17 26 10 6 1 33 16 17 8 2 4 11 12 29
9 Salamanca 34 34 12 10 12 31 33 17 24 9 6 2 22 10 17 10 3 4 10 9 23
10 Valencia 34 32 12 8 14 43 41 17 23 9 5 3 25 12 17 9 3 3 11 18 29
11 Sevilla 34 32 13 6 15 35 39 17 28 12 4 1 29 9 17 4 1 2 14 6 30
12 Racing Santander 34 32 14 4 16 45 56 17 29 13 3 1 34 14 17 3 1 1 15 11 42
13 Las Palmas 34 30 12 6 16 39 43 17 23 9 5 3 31 18 17 7 3 1 13 8 25
14 Zaragoza 34 30 11 8 15 45 43 17 24 11 2 4 33 15 17 6 0 6 11 12 28
15 Elche 34 28 8 12 14 38 49 17 23 8 7 2 28 16 17 5 0 5 12 10 33
16 Oviedo 34 27 11 5 18 41 45 17 23 10 3 4 33 13 17 4 1 2 14 8 32
17 Granada 34 26 8 10 16 29 50 17 20 7 6 4 19 16 17 6 1 4 12 10 34
18 Sporting Gijón 34 24 7 10 17 41 46 17 20 7 6 4 30 16 17 4 0 4 13 11 30

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Español y Ath. Bilbao
Descenso a Segunda: Oviedo, Granada y Sporting Gijón


Segunda División


Tabla Resul. Barc Burg Cádi Calv Cast Celt Córd Dep. Dep. Ensi Gim. Mála Murc Osas Rayo Recr San Tarr Tene Vall
elon os z o So elló a oba Ala Cor desa Tar ga ia una Val . Hu Andr asa rife adol
a At telo n vés uña rago leca elva és id
. na no
Barcelona At. 0-0 0-0 0-0 3-1 1-1 2-2 3-0 1-0 4-1 2-1 1-6 4-1 3-2 0-0 3-2 1-1 2-1 3-3 0-1
Burgos 1-1 2-1 3-1 5-1 0-0 3-1 2-0 1-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1
Cádiz 0-0 0-2 2-0 2-0 1-0 3-0 2-0 2-0 2-0 0-0 3-3 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-2 2-2 3-1
Calvo Sotelo 0-2 2-2 3-1 2-1 1-2 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0 2-1 2-3 2-2 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0 1-0
Castellón 1-1 1-0 2-2 3-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-0 0-0 2-0 2-0 0-1 3-1 3-0 1-0 1-2 1-0
Celta 1-0 0-1 3-1 1-2 3-1 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-0 2-0 2-2 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0
Córdoba 3-0 3-2 1-0 1-0 2-4 1-0 2-1 2-1 3-1 3-1 0-2 1-0 3-0 4-0 1-1 3-0 0-1 1-0 1-1
Dep. Alavés 0-1 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Dep. Coruña 5-0 0-1 1-0 3-2 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 2-0 0-0 2-3 0-0 1-0 2-0 2-0 2-0 4-2 1-0
Ensidesa 0-1 0-1 2-2 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-2 2-1 2-1 0-1 4-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0
Gim. Tarragona 3-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-2 0-1 0-0 1-0 0-2 1-0 1-0 3-1 4-3 1-0 2-0 2-0 0-1 1-1
Málaga 2-0 1-0 3-1 2-0 1-2 0-1 2-2 6-2 2-0 2-0 4-0 5-2 2-0 1-0 3-0 3-0 3-0 3-0 1-2
Murcia 0-2 2-0 3-1 4-1 2-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 1-0 1-5 2-1 3-1 0-1 3-1 1-2 1-1 0-2
Osasuna 2-0 2-1 3-2 2-2 2-1 0-1 3-0 3-0 1-0 2-3 0-1 6-2 2-1 2-1 4-1 1-0 1-1 1-0 2-1
Rayo Vallecano 1-0 2-2 1-0 2-1 3-0 0-2 1-0 2-1 1-2 5-1 4-0 2-4 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 2-1 0-1
Recr. Huelva 1-1 0-2 1-0 1-0 4-1 2-2 3-1 2-0 1-0 1-0 2-2 0-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-1 2-0 0-0
San Andrés 2-1 0-0 3-2 0-2 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 5-0 3-0 0-2 4-0 2-0 4-0 1-0 2-1 1-1 1-0
Tarrasa 1-1 0-2 1-0 1-0 2-4 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 4-1 2-2 1-0 0-0 3-1 1-1 2-0 1-0
Tenerife 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 0-1 0-3 3-3 5-1 0-0 2-0 2-1 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 3-1 1-1
Valladolid 0-0 2-0 1-0 4-0 0-0 1-0 5-1 2-0 1-3 1-0 1-1 1-0 2-1 4-0 0-2 2-0 3-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burgos 38 51 20 11 7 54 31 19 33 14 5 0 36 12 19 18 6 6 7 18 19
2 Celta 38 49 19 11 8 42 22 19 29 13 3 3 28 9 19 20 6 8 5 14 13
3 Málaga 38 47 21 5 12 75 39 19 31 15 1 3 46 12 19 16 6 4 9 29 27
4 Valladolid 38 43 16 11 11 44 27 19 29 12 5 2 32 10 19 14 4 6 9 12 17
5 Dep. Coruña 38 42 18 6 14 47 36 19 32 15 2 2 35 10 19 10 3 4 12 12 26
6 Barcelona At. 38 41 13 15 10 46 47 19 26 9 8 2 33 23 19 15 4 7 8 13 24
7 Tenerife 38 40 14 12 12 50 44 19 28 11 6 2 34 16 19 12 3 6 10 16 28
8 Córdoba 38 38 16 6 16 48 48 19 30 14 2 3 35 15 19 8 2 4 13 13 33
9 Rayo Vallecano 38 36 16 4 18 48 49 19 29 14 1 4 36 16 19 7 2 3 14 12 33
10 Recr. Huelva 38 36 13 10 15 35 42 19 28 11 6 2 26 12 19 8 2 4 13 9 30
11 Calvo Sotelo 38 36 13 10 15 42 51 19 27 11 5 3 28 18 19 9 2 5 12 14 33
12 Castellón 38 36 12 12 14 45 47 19 26 9 8 2 26 10 19 10 3 4 12 19 37
13 Cádiz 38 35 13 9 16 46 43 19 29 12 5 2 30 10 19 6 1 4 14 16 33
14 San Andrés 38 35 14 7 17 38 45 19 31 14 3 2 34 10 19 4 0 4 15 4 35
15 Dep. Alavés 38 34 12 10 16 33 46 19 28 11 6 2 21 9 19 6 1 4 14 12 37
16 Tarrasa 38 34 12 10 16 35 45 19 25 9 7 3 22 14 19 9 3 3 13 13 31
17 Murcia 38 33 14 5 19 46 61 19 24 11 2 6 29 22 19 9 3 3 13 17 39
18 Ensidesa 38 33 11 11 16 31 46 19 25 9 7 3 20 11 19 8 2 4 13 11 35
19 Osasuna 38 33 14 5 19 47 58 19 30 14 2 3 39 18 19 3 0 3 16 8 40
20 Gim. Tarragona 38 28 10 8 20 29 54 19 23 9 5 5 20 14 19 5 1 3 15 9 40

Campeón: Burgos
Ascenso a Primera: Burgos, Celta y Málaga
Promoción Descenso a Tercera: Cádiz, San Andrés, Dep. Alavés y Tarrasa
Descenso a Tercera: Murcia, Ensidesa, Osasuna y Gim. Tarragona


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Bara Basc Bilb Cult Dep. Gim. Guec Guer Lang Lare Lemo Lugo Oren Pont Raci Sant Sest Sier Turó
a cald onia ao A . Le Gij Tor ho nica reo do s se eved ng F urce ao o n
o th. ones ón rela ra erro
a vega l
Arosa 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 2-1 2-0 2-0 2-0 1-0 1-2 1-2 2-0 2-1 2-0 1-1
Baracaldo 1-0 1-0 2-2 2-0 1-3 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 4-2 0-1 1-0 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0
Basconia 1-0 2-4 1-1 0-2 1-2 1-0 0-1 0-0 3-2 1-0 2-0 3-0 1-1 1-1 0-1 2-1 0-0 2-1 2-0
Bilbao Ath. 2-1 0-0 2-2 2-1 6-2 4-0 0-0 0-1 3-2 4-0 2-1 4-1 2-2 1-1 4-1 3-0 1-0 7-0 6-0
Cult. Leonesa 0-0 1-1 1-0 0-0 4-1 3-0 3-1 4-1 0-0 2-0 2-0 4-0 1-1 2-0 1-0 1-1 3-3 2-1 3-1
Dep. Gijón 1-0 0-1 2-0 2-1 3-0 1-1 2-0 1-1 2-3 3-0 3-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-3 3-2 2-0
Gim. Torrelavega 0-0 3-2 2-0 0-1 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 4-0 0-3 2-0 4-0
Guecho 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 0-1 4-0 1-1 3-0 3-1 1-0 1-1 1-0 0-0 3-2 1-0 3-2 0-0 2-0
Guernica 0-0 0-2 0-1 2-3 2-0 2-2 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 4-0 6-0
Langreo 2-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0 3-2 2-0 4-1 3-2 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 0-1 1-1 4-0
Laredo 1-0 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-3 3-1 2-0 2-0 1-3 1-0 2-0 2-1 0-0 0-0
Lemos 0-0 0-2 0-0 1-3 0-1 0-1 2-0 4-1 0-0 0-2 0-1 0-1 0-1 1-2 1-0 3-1 0-1 5-1 1-1
Lugo 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 3-1 2-0 1-0 0-0 2-1 2-1 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0
Orense 2-0 1-1 1-0 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 5-0 7-0 4-0 1-3 4-2 4-0 0-1 4-0 3-0
Pontevedra 2-1 1-0 1-0 0-1 3-0 3-1 2-1 1-0 4-1 5-2 5-0 1-0 4-0 4-0 2-0 1-0 1-0 3-0 5-0
Racing Ferrol 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-1 2-0 2-1 0-0 1-1 2-0 3-1 3-0 2-2 0-0 2-0 2-0 2-0 3-1
Santurce 3-0 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 2-2 0-2 3-0 0-0 0-0 1-0 0-2 0-2 1-1 3-2 0-1 3-1
Sestao 2-1 1-2 4-0 4-1 2-0 2-0 0-0 2-0 5-2 2-0 3-0 5-0 3-2 1-0 2-1 1-0 1-1 2-0 6-0
Siero 1-3 0-2 1-1 2-3 1-2 0-1 3-3 3-1 0-0 3-1 0-2 0-0 1-0 1-1 2-1 0-2 1-0 0-1 3-0
Turón 1-0 0-2 2-1 0-0 0-0 3-2 1-3 1-0 2-2 3-0 1-0 4-1 1-0 1-2 0-0 3-2 4-1 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 38 55 24 7 7 65 22 19 36 18 0 1 48 7 19 19 6 7 6 17 15
2 Baracaldo 38 55 23 9 6 55 27 19 31 14 3 2 29 10 19 24 9 6 4 26 17
3 Sestao 38 53 23 7 8 70 30 19 34 16 2 1 48 10 19 19 7 5 7 22 20
4 Bilbao Ath. 38 48 18 12 8 72 41 19 31 13 5 1 53 15 19 17 5 7 7 19 26
5 Orense 38 47 20 7 11 63 31 19 32 15 2 2 47 8 19 15 5 5 9 16 23
6 Cult. Leonesa 38 43 15 13 10 49 39 19 31 12 7 0 37 11 19 12 3 6 10 12 28
7 Guernica 38 42 14 14 10 41 34 19 26 11 4 4 28 11 19 16 3 10 6 13 23
8 Dep. Gijón 38 42 19 4 15 52 48 19 29 13 3 3 32 14 19 13 6 1 12 20 34
9 Racing Ferrol 38 40 15 10 13 46 39 19 30 12 6 1 30 10 19 10 3 4 12 16 29
10 Gim. Torrelavega 38 38 15 8 15 42 43 19 29 13 3 3 29 9 19 9 2 5 12 13 34
11 Langreo 38 37 14 9 15 50 51 19 27 10 7 2 30 14 19 10 4 2 13 20 37
12 Guecho 38 35 13 9 16 38 39 19 30 12 6 1 30 10 19 5 1 3 15 8 29
13 Arosa 38 34 12 10 16 32 34 19 27 11 5 3 25 11 19 7 1 5 13 7 23
14 Laredo 38 33 14 5 19 31 52 19 28 12 4 3 24 13 19 5 2 1 16 7 39
15 Lugo 38 33 13 7 18 36 52 19 30 12 6 1 28 9 19 3 1 1 17 8 43
16 Basconia 38 31 10 11 17 32 44 19 23 9 5 5 23 17 19 8 1 6 12 9 27
17 Turón 38 30 11 8 19 34 75 19 27 11 5 3 29 17 19 3 0 3 16 5 58
18 Santurce 38 24 7 10 21 26 55 19 20 7 6 6 20 18 19 4 0 4 15 6 37
19 Siero 38 23 7 9 22 31 68 19 17 6 5 8 22 24 19 6 1 4 14 9 44
20 Lemos 38 17 5 7 26 22 63 19 14 5 4 10 18 19 19 3 0 3 16 4 44

Campeón: Pontevedra
Ascenso a Segunda: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción de descenso a Regional: Arosa, Laredo, Lugo y Basconia
Descenso a Regional: Turón, Santurce, Siero y Lemos


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Alfa At. Cara Cast Éiba Geta Lagú Logr Mich Mira Mosc Pale Pega Real Salm San Tala Torr Tude Zamo
ro Madr banc illa r fe n On oñés elín ndés ardó ncia so Uni anti Seba vera ejón lano ra
ileñ hel ak ón no stiá
o n
Alfaro 0-1 1-1 0-1 2-2 1-1 0-0 0-2 5-2 0-3 0-0 1-3 0-4 3-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0
At. Madrileño 2-0 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 0-1 3-1 1-0 0-0 4-2 2-0 3-1 5-0 3-1 1-1 6-0 1-2 1-1
Carabanchel 1-1 4-0 1-0 5-0 0-1 4-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-2 3-0 2-2 1-1 1-0 0-1 3-0 3-0
Castilla 1-0 0-1 3-1 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-2 4-1 3-0 1-0 1-0 2-0 5-0 5-1 2-0 10-1 3-2
Éibar 2-0 1-2 1-1 2-5 1-2 0-1 0-1 2-1 1-0 0-0 1-1 1-3 0-1 1-1 0-2 2-2 0-2 1-2 2-0
Getafe 2-0 2-0 1-0 4-0 0-0 3-0 0-0 3-2 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 3-0 3-2 1-1 3-1 2-0 7-0
Lagún Onak 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 4-0 3-1 2-2 2-1 1-3 1-0 1-0
Logroñés 1-0 2-0 2-1 4-3 3-0 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-0 0-1 2-2 0-0 3-2 3-1
Michelín 1-1 1-2 2-1 1-3 1-2 0-2 0-1 2-2 2-2 0-0 0-0 1-1 0-0 3-0 0-1 0-0 4-0 1-2 0-0
Mirandés 1-0 2-1 3-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 4-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-2 0-1 3-1 2-1 0-3 2-0
Moscardó 1-0 2-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-4 0-1 1-0 4-0 3-0 0-0 1-3 1-0
Palencia 0-0 0-1 2-1 2-0 4-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-0 3-0 4-0 2-0
Pegaso 5-0 0-0 2-3 1-1 3-1 0-2 4-2 4-2 1-0 2-0 0-0 2-0 4-1 1-0 0-1 0-1 0-3 1-0 0-0
Real Unión 8-0 2-0 1-2 0-0 1-1 4-0 3-1 3-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 2-1 3-0 1-1 5-1 5-2 3-1
Salmantino 2-2 1-0 1-0 2-0 3-1 1-2 0-1 0-2 6-0 4-0 1-2 2-0 1-2 1-2 1-1 2-2 2-0 0-2 2-2
San Sebastián 6-1 0-1 3-1 1-1 2-2 0-0 4-2 2-3 4-1 0-0 1-0 2-1 4-3 1-1 3-1 3-1 2-0 4-1 0-0
Talavera 2-0 1-1 1-0 3-4 1-0 0-0 2-2 2-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 3-1 2-1 4-2 1-1
Torrejón 5-0 0-0 1-2 0-3 1-0 2-1 1-0 2-2 2-1 1-0 0-1 2-1 1-2 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-2
Tudelano 1-1 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 2-0 1-1 3-2 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 3-0 2-0 3-2 2-1
Zamora 1-0 0-1 0-1 1-1 2-1 0-1 2-2 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-4 1-0 3-1 1-0 2-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 38 53 22 9 7 58 25 19 32 14 4 1 40 8 19 21 8 5 6 18 17
2 Logroñés 38 51 21 9 8 51 34 19 32 14 4 1 31 14 19 19 7 5 7 20 20
3 Castilla 38 50 21 8 9 72 36 19 32 15 2 2 47 10 19 18 6 6 7 25 26
4 Real Unión 38 46 19 8 11 68 43 19 33 15 3 1 51 10 19 13 4 5 10 17 33
5 At. Madrileño 38 46 19 8 11 50 33 19 28 12 4 3 38 13 19 18 7 4 8 12 20
6 Tudelano 38 44 18 8 12 54 57 19 29 11 7 1 30 14 19 15 7 1 11 24 43
7 San Sebastián 38 43 16 11 11 58 54 19 28 11 6 2 42 20 19 15 5 5 9 16 34
8 Mirandés 38 43 17 9 12 42 36 19 32 15 2 2 30 11 19 11 2 7 10 12 25
9 Palencia 38 41 17 7 14 45 38 19 32 14 4 1 33 8 19 9 3 3 13 12 30
10 Talavera 38 40 13 14 11 45 47 19 30 12 6 1 31 16 19 10 1 8 10 14 31
11 Pegaso 38 40 16 8 14 54 39 19 24 10 4 5 30 17 19 16 6 4 9 24 22
12 Carabanchel 38 37 15 7 16 50 39 19 25 11 3 5 32 10 19 12 4 4 11 18 29
13 Moscardó 38 37 13 11 14 30 32 19 25 10 5 4 22 13 19 12 3 6 10 8 19
14 Torrejón 38 37 16 5 17 44 53 19 26 12 2 5 28 15 19 11 4 3 12 16 38
15 Lagún Onak 38 37 14 9 15 41 48 19 27 11 5 3 27 15 19 10 3 4 12 14 33
16 Zamora 38 32 11 10 17 32 52 19 24 10 4 5 21 16 19 8 1 6 12 11 36
17 Salmantino 38 24 8 8 22 41 58 19 20 8 4 7 32 21 19 4 0 4 15 9 37
18 Alfaro 38 22 4 14 20 23 65 19 17 4 9 6 17 21 19 5 0 5 14 6 44
19 Éibar 38 20 5 10 23 29 65 19 13 4 5 10 18 27 19 7 1 5 13 11 38
20 Michelín 38 17 3 11 24 31 64 19 15 3 9 7 19 20 19 2 0 2 17 12 44

Campeón: Getafe
Ascenso a Segunda: Getafe
Promoción de Ascenso a Segunda: Logroñés
Promoción de descenso a Regional: Moscardó, Torrejón, Lagún Onak y Zamora
Descenso a Regional: Salmantino, Alfaro, Éibar y Michelín


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. At. Cale Cons Ende Gand Gero Hues Ibiz Léri Leva Mall Manr Masn Mest Olím Onte Saba Vill Vill Vina
Bale lla tanc sa A ía na ca a da nte orca esa ou alla pico nien dell arre ena roz
ares ia nd. te al
At. Baleares 2-0 1-2 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 3-1 1-1 5-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-0 1-1 0-0
Calella 1-3 0-1 1-1 1-2 2-3 0-1 2-2 0-1 1-3 0-0 1-2 0-3 0-1 1-1 1-0 0-6 1-0 1-0 0-4
Constancia 0-0 5-0 0-0 3-0 1-2 2-0 1-1 2-0 0-0 3-2 1-1 4-1 1-0 2-0 1-0 1-0 3-2 3-1 5-0
Endesa And. 3-0 2-0 5-2 1-0 4-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-1 3-0 1-2 2-0 0-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Gandía 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-3 2-1 4-2 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-1
Gerona 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 2-2 0-0 2-2 1-0 1-1 2-0 4-2 2-0 1-1 1-2 2-0 2-2 0-0 2-0
Huesca 1-0 2-1 4-1 4-3 3-2 2-1 4-1 3-0 0-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 0-1 3-1 0-1 0-0
Ibiza 1-1 3-2 1-0 1-0 0-1 1-0 3-0 3-1 1-2 2-1 2-0 4-0 2-0 2-1 2-0 3-2 5-1 1-1 2-0
Lérida 5-1 5-0 4-1 2-0 0-1 1-0 2-2 3-1 1-0 0-2 1-2 2-1 2-2 0-0 2-1 2-0 3-1 1-0 2-0
Levante 3-1 6-0 1-0 4-1 3-2 4-1 4-2 4-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-2 2-1 1-0
Mallorca 0-0 7-1 1-0 1-0 1-0 4-3 0-0 2-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0
Manresa 1-0 1-2 2-0 4-0 1-0 0-2 1-9 1-0 2-2 1-0 3-0 5-3 1-2 1-2 2-1 0-0 3-0 4-3 5-0
Masnou 1-1 3-0 0-0 2-0 3-3 0-2 0-4 1-1 0-0 4-2 1-1 3-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-6 2-0 4-1
Mestalla 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 1-2 1-1 7-0 1-2 1-0 2-1 0-2 5-0 0-0 0-1 0-1 0-1 2-1 3-0
Olímpico 0-0 3-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-1 2-0 3-2 3-1 0-0 3-0 1-1 1-1 3-0
Onteniente 3-0 3-0 1-0 0-0 4-0 0-1 1-0 2-1 2-0 0-1 1-0 5-0 2-1 2-0 0-0 0-0 2-2 1-0 3-0
Sabadell 0-0 7-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-1 4-0 2-1 0-0 0-3 4-1 4-0 0-0 1-0 1-1 4-0 2-0 3-1
Villarreal 2-0 1-0 2-1 2-1 1-4 1-2 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0 0-0 1-0 0-1 3-0 0-1 1-1 2-0
Villena 4-2 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 4-2 1-1 3-0 7-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0
Vinaroz 3-1 4-2 3-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0 1-2 2-1 2-1 4-1 1-0 0-1 0-0 5-2 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 50 22 6 10 64 34 19 33 16 1 2 46 13 19 17 6 5 8 18 21
2 Huesca 38 47 19 9 10 64 39 19 31 15 1 3 38 15 19 16 4 8 7 26 24
3 Gerona 38 45 19 7 12 54 40 19 29 11 7 1 33 12 19 16 8 0 11 21 28
4 Olímpico 38 44 16 12 10 44 32 19 30 12 6 1 29 10 19 14 4 6 9 15 22
5 Lérida 38 42 17 8 13 53 40 19 29 13 3 3 38 15 19 13 4 5 10 15 25
6 Sabadell 38 42 17 8 13 54 34 19 29 12 5 2 38 10 19 13 5 3 11 16 24
7 Villena 38 41 15 11 12 49 36 19 32 14 4 1 37 11 19 9 1 7 11 12 25
8 Gandía 38 41 17 7 14 44 43 19 30 13 4 2 25 11 19 11 4 3 12 19 32
9 Mallorca 38 40 15 10 13 47 44 19 31 13 5 1 29 12 19 9 2 5 12 18 32
10 Constancia 38 39 16 7 15 47 42 19 31 13 5 1 38 10 19 8 3 2 14 9 32
11 Onteniente 38 38 15 8 15 40 30 19 30 13 4 2 32 6 19 8 2 4 13 8 24
12 Vinaroz 38 38 16 6 16 42 51 19 31 14 3 2 35 12 19 7 2 3 14 7 39
13 Villarreal 38 37 14 9 15 43 49 19 26 11 4 4 22 11 19 11 3 5 11 21 38
14 Endesa And. 38 36 14 8 16 40 41 19 29 13 3 3 31 10 19 7 1 5 13 9 31
15 At. Baleares 38 36 12 12 14 43 47 19 27 11 5 3 31 14 19 9 1 7 11 12 33
16 Ibiza 38 36 15 6 17 50 56 19 32 15 2 2 39 13 19 4 0 4 15 11 43
17 Manresa 38 34 15 4 19 50 64 19 26 12 2 5 38 26 19 8 3 2 14 12 38
18 Mestalla 38 33 11 11 16 42 40 19 20 7 6 6 29 16 19 13 4 5 10 13 24
19 Masnou 38 28 10 8 20 47 82 19 23 8 7 4 31 25 19 5 2 1 16 16 57
20 Calella 38 13 4 5 29 21 94 19 10 3 4 12 13 34 19 3 1 1 17 8 60

Campeón: Levante
Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Huesca
Promoción de descenso a Regional: Villarreal, Endesa And., At. Baleares y Ibiza
Descenso a Regional: Manresa, Mestalla, Masnou y Calella


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alba Alge Alme Bada Cace Ceut Díte Elde Impe Jaén Jere Jere Lina Line Marb Meli Orih Port S.D. San
cete cira ría joz reño a r Za nse rio z De z In res nse ella lla uela uens Meli Fern
s fra Ceut p. d. e lla ando
a
Albacete 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-3 1-0 1-0 0-0 3-0 2-0 3-1 3-2 3-0
Algeciras 3-1 1-0 2-2 0-0 1-1 3-1 0-0 4-0 1-0 3-2 2-0 0-0 1-0 3-4 1-0 2-0 3-1 0-0 1-1
Almería 3-1 1-0 2-1 3-1 3-1 2-0 4-1 2-0 2-0 0-2 3-1 3-0 4-1 1-1 3-1 4-1 3-0 3-0 2-1
Badajoz 2-0 0-3 1-0 2-1 2-2 2-0 1-0 5-0 0-2 1-1 3-0 1-1 3-0 2-1 0-0 2-0 0-0 2-2 4-1
Cacereño 3-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 2-0 3-1 2-1 2-0 2-1 3-0 1-1 0-0 2-1 2-1
Ceuta 3-1 0-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 3-1 0-0 1-0 3-3 1-1 1-0 2-0 3-2 1-1
Díter Zafra 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 3-2 2-0 1-0 1-2 0-0 0-1 2-0 2-1 3-0 0-0 2-2 2-0
Eldense 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2 0-0 0-0 3-0 2-1 3-0 2-1 3-1 2-3 2-0
Imperio Ceuta 2-2 2-2 1-1 1-1 1-2 2-3 1-2 0-0 0-2 0-0 2-1 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 2-1 0-3 0-0
Jaén 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 4-0 1-0 3-1 2-0 3-0 3-0
Jerez Dep. 2-1 4-0 2-1 2-1 2-0 1-2 4-0 1-1 6-1 0-2 2-2 1-0 3-0 2-0 2-1 2-2 3-0 4-1 1-1
Jerez Ind. 1-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 3-0 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 4-1 0-1 0-0 2-1 2-1
Linares 1-1 1-0 4-2 1-0 4-2 1-0 1-1 1-0 4-1 1-0 4-1 3-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1
Linense 1-1 1-0 2-3 3-0 1-3 1-0 2-0 2-0 1-0 0-2 0-0 3-1 2-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-0
Marbella 2-1 0-1 0-0 1-1 1-0 4-0 2-1 0-0 6-1 0-1 2-1 2-0 2-3 2-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-1
Melilla 2-2 2-0 0-2 3-2 3-1 1-2 0-0 0-0 1-0 1-3 2-1 3-1 2-2 1-0 4-1 2-0 1-0 2-3 2-0
Orihuela 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 3-1 2-0 3-2 2-0 2-0 3-1 3-0 4-1 0-0 2-0 1-2
Portuense 6-0 1-1 1-1 3-0 2-1 0-1 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 3-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0
S.D.Melilla 1-0 2-1 0-1 2-1 1-2 1-1 3-0 2-1 1-0 0-2 1-2 0-1 0-2 4-1 1-0 2-0 5-0 1-0 1-2
San Fernando 4-1 2-0 1-0 1-0 5-0 4-0 2-0 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0 2-2 1-0 2-2 4-1 3-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 38 55 24 7 7 52 18 19 34 15 4 0 35 6 19 21 9 3 7 17 12
2 Almería 38 50 21 8 9 64 35 19 35 17 1 1 48 13 19 15 4 7 8 16 22
3 San Fernando 38 47 19 9 10 57 38 19 35 16 3 0 44 9 19 12 3 6 10 13 29
4 Linares 38 47 16 15 7 48 34 19 33 14 5 0 33 11 19 14 2 10 7 15 23
5 Algeciras 38 43 14 15 9 44 34 19 29 11 7 1 31 13 19 14 3 8 8 13 21
6 Ceuta 38 41 14 13 11 42 42 19 28 10 8 1 26 12 19 13 4 5 10 16 30
7 Jerez Dep. 38 40 15 10 13 61 45 19 30 13 4 2 44 16 19 10 2 6 11 17 29
8 Cacereño 38 40 14 12 12 45 44 19 30 11 8 0 31 12 19 10 3 4 12 14 32
9 Orihuela 38 39 16 7 15 41 46 19 32 14 4 1 33 9 19 7 2 3 14 8 37
10 Jerez Ind. 38 38 15 8 15 42 45 19 30 12 6 1 27 8 19 8 3 2 14 15 37
11 Eldense 38 37 12 13 13 32 33 19 30 12 6 1 27 10 19 7 0 7 12 5 23
12 Portuense 38 36 12 12 14 35 35 19 29 12 5 2 30 9 19 7 0 7 12 5 26
13 Marbella 38 36 14 8 16 47 47 19 27 12 3 4 31 11 19 9 2 5 12 16 36
14 Badajoz 38 35 12 11 15 46 43 19 28 11 6 2 33 14 19 7 1 5 13 13 29
15 Díter Zafra 38 35 13 9 16 33 43 19 29 12 5 2 26 10 19 6 1 4 14 7 33
16 S.D.Melilla 38 34 14 6 18 51 53 19 23 11 1 7 28 17 19 11 3 5 11 23 36
17 Albacete 38 31 11 9 18 37 53 19 26 11 4 4 24 12 19 5 0 5 14 13 41
18 Melilla 38 30 11 8 19 42 61 19 26 11 4 4 32 20 19 4 0 4 15 10 41
19 Linense 38 28 10 8 20 26 50 19 23 9 5 5 22 15 19 5 1 3 15 4 35
20 Imperio Ceuta 38 18 4 10 24 27 73 19 18 4 10 5 19 21 19 0 0 0 19 8 52

Desempate

11-JUN-1976
PORTUENSE 3 - 1 Marbella (En Algeciras)


Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda: Jaén
Promoción de Ascenso a Segunda: Almería
Promoción de descenso a Regional: Marbella, Badajoz, Díter Zafra y S.D.Melilla
Descenso a Regional: Albacete, Melilla, Linense y Imperio Ceuta


Promoción Permanencia en Segunda


Final

20-JUN-1976 27-JUN-1976
1-1 Huesca - SAN ANDRÉS 1-2
1-1 TARRASA - Almería -NP
3-0 CÁDIZ - Baracaldo 2-3
3-1 DEP. ALAVÉS - Logroñés 1-1


Permanencia en Segunda: San Andrés, Tarrasa, Cádiz y Dep. Alavés

El Almería fue descalificado por alineación indebida en el partido de ida.


Promoción Permanencia en Tercera


Final

20-JUN-1976 27-JUN-1976
0-0 Erandio - AROSA 0-1
0-0 Peña Sport - LUGO 0-2
0-2 Extremadura - AT. BALEARES 0-1
11-0 MOSCARDÓ - O’Donnell 3-2
0-2 Endesa And. - GRAN PEÑA 0-2
2-0 BADAJOZ - Monzón 1-2
2-0 LAREDO - Sp. Mahonés 2-4
1-0 SEVILLA AT. - Marbella 0-0
2-0 GUADALAJARA - Villarreal 1-1
0-0 Cotillas - LAGÚN ONAK 0-1
0-0 Júpiter - ZAMORA 0-1
1-1 Alcoyano - DÍTER ZAFRA 0-1
3-0 S.D. MELILLA - Avilés 1-0
0-0 Touring - IBIZA 1-4
0-1 Rayo Cantabria - BASCONIA 0-3
0-1 Valladolid Pr. - TORREJÓN 0-1

Desempate:
??-???-1976: LAREDO 3 - 0 Sp. Mahonés (En ???)


Permanencia en Tercera: Arosa, Lugo, At. Baleares, Moscardó, Badajoz, Laredo, Lagún Onak, Zamora, Díter Zafra, S.D. Melilla, Ibiza, Basconia y Torrejón
Ascenso de Regional: Gran Peña, Sevilla At. y Guadalajara
Descenso a Regional: Endesa And., Marbella y Villarreal


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.