Temporada 1973-1974

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Cast Celt Elch Espa Gran Las Mála Murc Ovie Raci Real Real Spor Vale Zara
Madr Bil elon elló a e ñol ada Palm ga ia do ng S Mad Soc ting ncia goza
id bao a n as anta rid ieda Gij
nder d ón
At. Madrid 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 5-1 2-1 3-1 2-0 4-1 1-0 2-1 0-2 5-1 2-0 3-1 0-0
Ath. Bilbao 2-2 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 2-0 3-1 2-1 1-2 2-3 1-0 2-1
Barcelona 2-1 2-0 5-0 5-2 2-0 3-0 4-0 3-0 4-0 1-0 6-2 0-0 0-0 4-1 5-1 1-0 2-0
Castellón 1-1 0-0 0-2 1-1 0-2 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0 3-2 0-0 2-1
Celta 1-3 2-1 2-1 0-1 1-0 1-2 1-0 3-1 5-1 0-2 5-1 1-0 2-1 3-0 1-0 0-2 2-0
Elche 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-1
Español 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 1-1 3-0 2-0 0-2 1-0 1-0 3-0 1-0 3-1
Granada 1-0 0-0 1-1 2-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-2
Las Palmas 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-0 3-0 1-2 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0
Málaga 1-2 1-0 0-0 2-1 1-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-0 0-1
Murcia 1-0 0-0 2-2 3-1 2-2 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 3-1 2-0 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0
Oviedo 2-0 0-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 0-2 0-0 1-2 1-0
Racing Santander 2-1 2-2 1-3 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 3-3 0-1 1-1
Real Madrid 2-0 1-0 0-5 0-0 6-1 1-0 2-1 0-1 5-0 0-0 1-1 2-0 3-2 3-1 2-2 2-1 4-0
Real Sociedad 0-0 2-1 2-1 3-1 2-1 2-1 3-0 0-2 0-0 1-1 2-1 2-0 4-1 2-2 2-1 3-2 2-0
Sporting Gijón 0-3 2-0 2-4 4-0 2-1 2-0 3-0 4-0 1-0 1-0 2-1 0-3 2-0 4-3 3-1 1-2 2-2
Valencia 0-1 0-1 0-2 3-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 2-1 5-2 1-0 1-2 6-1 0-0
Zaragoza 4-0 3-0 2-2 3-2 2-1 2-1 3-1 1-0 2-0 3-1 0-0 4-2 5-1 2-1 0-0 3-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 34 50 21 8 5 75 24 17 32 15 2 0 49 7 17 18 6 6 5 26 17
2 At. Madrid 34 42 18 6 10 50 31 17 30 14 2 1 36 10 17 12 4 4 9 14 21
3 Zaragoza 34 40 16 8 10 51 38 17 31 14 3 0 41 13 17 9 2 5 10 10 25
4 Real Sociedad 34 39 16 7 11 46 45 17 28 12 4 1 32 15 17 11 4 3 10 14 30
5 Ath. Bilbao 34 37 15 7 12 35 31 17 28 13 2 2 29 12 17 9 2 5 10 6 19
6 Granada 34 36 12 12 10 34 35 17 26 10 6 1 25 11 17 10 2 6 9 9 24
7 Málaga 34 36 12 12 10 31 32 17 26 11 4 2 22 8 17 10 1 8 8 9 24
8 Real Madrid 34 34 13 8 13 48 38 17 26 11 4 2 34 15 17 8 2 4 11 14 23
9 Español 34 34 13 8 13 34 38 17 28 12 4 1 24 6 17 6 1 4 12 10 32
10 Valencia 34 33 13 7 14 41 33 17 22 9 4 4 27 13 17 11 4 3 10 14 20
11 Las Palmas 34 33 14 5 15 28 35 17 29 13 3 1 22 5 17 4 1 2 14 6 30
12 Celta 34 30 12 6 16 43 49 17 24 12 0 5 30 16 17 6 0 6 11 13 33
13 Sporting Gijón 34 30 13 4 17 49 59 17 25 12 1 4 35 20 17 5 1 3 13 14 39
14 Elche 34 29 11 7 16 25 33 17 24 9 6 2 13 5 17 5 2 1 14 12 28
15 Murcia 34 29 10 9 15 27 37 17 22 8 6 3 19 11 17 7 2 3 12 8 26
16 Castellón 34 29 9 11 14 28 46 17 23 8 7 2 21 14 17 6 1 4 12 7 32
17 Racing Santander 34 27 8 11 15 36 54 17 22 7 8 2 24 17 17 5 1 3 13 12 37
18 Oviedo 34 24 9 6 19 29 52 17 19 7 5 5 16 13 17 5 2 1 14 13 39

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: At. Madrid, Zaragoza y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Castellón, Racing Santander y Oviedo


Segunda División


Tabla Resul. Bara Beti Burg Cádi Córd Dep. Gim. Hérc Leva Lina Mall Oren Osas Rayo Saba Sala San Sevi Tene Vall
cald s os z oba Cor Tar ules nte res orca se una Val dell manc Andr lla rife adol
o uña rago leca a és id
na no
Baracaldo 0-0 2-1 1-1 3-2 2-0 2-1 0-0 3-1 4-1 0-0 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 4-0 1-0 5-1 1-1
Betis 3-0 3-0 2-2 5-1 4-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-1 3-0 5-0 5-1 3-2 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0
Burgos 1-1 1-1 2-0 1-0 4-0 1-0 1-2 2-0 4-1 0-0 2-1 1-0 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1
Cádiz 4-0 1-0 2-0 3-2 3-1 1-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-1 3-1 1-1 3-0 1-1 0-0 3-0 3-1 2-0
Córdoba 2-1 1-1 4-2 0-2 2-0 1-0 3-1 2-0 2-2 1-0 3-3 2-2 3-1 4-2 4-0 1-0 1-0 2-1 4-1
Dep. Coruña 1-0 0-1 2-0 3-1 0-0 0-1 1-1 1-0 3-0 0-2 3-1 1-1 1-0 0-0 4-2 3-2 0-0 0-2 2-1
Gim. Tarragona 2-1 2-0 2-0 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-0 3-2 2-0 1-1 1-0 4-1 3-1 1-0
Hércules 3-1 1-0 0-0 3-0 2-0 2-0 2-1 1-0 2-3 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 3-1 2-0 1-1 3-1 3-1
Levante 4-2 1-2 1-0 0-1 2-1 4-1 2-0 0-1 1-0 2-2 2-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-3
Linares 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-3 2-0 1-0 2-1 1-1 3-0 0-1 2-0 0-1 1-1 0-5 0-1 0-0
Mallorca 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 2-0 3-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Orense 3-2 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0 1-1 1-0
Osasuna 1-1 3-3 2-1 0-0 2-1 1-0 3-0 1-2 2-1 3-0 0-3 2-1 0-1 1-1 2-1 0-1 0-2 2-2 1-1
Rayo Vallecano 0-0 2-3 2-0 1-0 2-3 2-0 1-1 1-0 0-4 3-0 2-0 2-2 2-1 1-0 0-2 1-0 1-0 3-0 2-1
Sabadell 2-2 2-3 1-0 3-4 0-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-3
Salamanca 2-0 1-0 2-2 2-1 4-1 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 3-0 3-2 3-1 1-0 3-1 2-0 2-0 1-0 0-0
San Andrés 4-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2 4-0 2-0 2-0 4-2 2-0 2-3 5-0
Sevilla 3-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 4-2 2-0 3-3 2-0 2-0 0-1 3-0 1-2 1-1 0-0 4-2 2-1
Tenerife 2-0 1-3 3-0 3-0 2-0 5-0 3-1 1-1 3-1 3-0 0-0 3-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0
Valladolid 3-0 1-0 3-1 2-0 3-1 2-0 2-2 3-1 3-1 2-1 1-0 2-2 2-1 5-1 6-1 2-2 4-2 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis 38 51 19 13 6 69 31 19 32 13 6 0 49 11 19 19 6 7 6 20 20
2 Hércules 38 49 20 9 9 51 34 19 33 15 3 1 35 10 19 16 5 6 8 16 24
3 Salamanca 38 48 20 8 10 53 39 19 34 16 2 1 35 10 19 14 4 6 9 18 29
4 Tenerife 38 46 19 8 11 57 41 19 34 16 2 1 39 8 19 12 3 6 10 18 33
5 Cádiz 38 46 18 10 10 52 37 19 33 15 3 1 37 10 19 13 3 7 9 15 27
6 Gim. Tarragona 38 41 16 9 13 46 40 19 33 14 5 0 33 11 19 8 2 4 13 13 29
7 Valladolid 38 41 16 9 13 61 50 19 34 15 4 0 47 16 19 7 1 5 13 14 34
8 San Andrés 38 39 16 7 15 47 38 19 32 15 2 2 39 10 19 7 1 5 13 8 28
9 Sevilla 38 39 15 9 14 48 40 19 30 13 4 2 36 15 19 9 2 5 12 12 25
10 Baracaldo 38 39 14 11 13 49 52 19 33 14 5 0 37 11 19 6 0 6 13 12 41
11 Mallorca 38 39 12 15 11 36 32 19 27 10 7 2 23 10 19 12 2 8 9 13 22
12 Orense 38 38 13 12 13 43 45 19 28 11 6 2 22 9 19 10 2 6 11 21 36
13 Córdoba 38 38 16 6 16 58 58 19 32 14 4 1 42 19 19 6 2 2 15 16 39
14 Rayo Vallecano 38 33 14 5 19 39 51 19 27 12 3 4 28 17 19 6 2 2 15 11 34
15 Sabadell 38 33 11 11 16 35 52 19 25 9 7 3 23 16 19 8 2 4 13 12 36
16 Burgos 38 32 13 6 19 34 44 19 29 13 3 3 27 10 19 3 0 3 16 7 34
17 Osasuna 38 28 10 8 20 36 63 19 22 8 6 5 26 22 19 6 2 2 15 10 41
18 Dep. Coruña 38 28 11 6 21 30 56 19 25 10 5 4 25 15 19 3 1 1 17 5 41
19 Levante 38 27 10 7 21 37 48 19 23 9 5 5 27 20 19 4 1 2 16 10 28
20 Linares 38 25 8 9 21 29 59 19 19 6 7 6 14 16 19 6 2 2 15 15 43

Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis, Hércules y Salamanca
Promoción Descenso a Tercera: Córdoba, Rayo Vallecano, Sabadell y Burgos
Descenso a Tercera: Osasuna, Dep. Coruña, Levante y Linares


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Avil Basc Bilb Caud Cult Ensi Eran Ferr Gijó Gim. Guec Lang Lemo Lugo Ponf Pont Rayo Sest Turó Zamo
és onia ao A al . Le desa dio ol n In Tor ho reo s erra eved Can ao n ra
th. ones d. rela dina ra tabr
a vega ia
Avilés 1-1 1-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 3-0 1-1 1-0 0-1 3-1 1-0 1-1 1-3 0-1 2-0 1-0 1-0
Basconia 0-1 3-1 3-0 0-0 0-1 1-2 1-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 1-0 0-0
Bilbao Ath. 2-0 1-0 4-0 0-1 0-0 3-0 0-1 5-0 0-0 3-2 0-1 3-0 2-0 3-1 3-2 1-1 0-1 3-1 2-1
Caudal 3-0 1-1 1-2 1-2 0-0 1-0 2-0 0-1 3-0 1-0 1-1 0-2 2-0 3-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-0
Cult. Leonesa 3-1 3-0 3-2 2-1 3-0 0-0 1-0 5-0 2-1 2-1 2-1 2-0 2-1 3-2 1-0 4-1 5-0 1-1 1-0
Ensidesa 1-0 0-0 3-1 1-1 0-1 2-0 1-0 3-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-1 2-1 3-1
Erandio 1-2 2-1 2-3 2-2 1-2 2-1 0-3 1-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-2 4-2 1-3 1-3 2-2 0-1 0-2
Ferrol 4-2 3-2 2-0 6-1 1-1 4-2 2-0 5-0 2-2 1-0 0-0 1-1 5-1 2-0 2-2 1-0 4-1 1-0 3-0
Gijón Ind. 3-0 0-1 2-1 1-1 1-1 2-4 2-1 1-1 3-1 1-1 1-1 4-1 0-1 0-2 2-1 0-0 0-2 1-0 2-0
Gim. Torrelavega 2-1 1-0 0-4 2-0 2-0 1-0 4-1 1-1 3-1 2-0 3-3 1-1 2-2 6-1 2-1 1-0 2-2 2-0 2-1
Guecho 3-1 1-3 2-1 3-0 3-1 1-2 2-0 5-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 4-2 1-0 2-1 1-2 4-1 1-1
Langreo 2-1 1-1 2-0 3-1 1-1 1-0 3-2 2-1 3-0 3-0 2-1 3-0 4-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-3 4-0
Lemos 2-0 3-2 2-0 3-1 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 1-3 1-2 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Lugo 1-1 2-1 3-2 0-0 0-1 3-2 4-1 1-2 5-0 0-1 2-1 0-0 1-0 0-2 1-0 3-1 1-2 3-1 4-0
Ponferradina 0-1 2-2 2-0 2-1 1-4 1-1 3-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-2 0-0 2-2 0-1 1-0 0-0 1-0 3-1
Pontevedra 2-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-1 5-1 2-2 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 4-0 4-0 1-0 1-0 4-0
Rayo Cantabria 0-2 2-1 2-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 0-0 1-1 0-0 1-1 2-2 0-1 3-1 0-0
Sestao 0-0 3-3 2-0 3-1 1-0 2-1 5-0 1-0 4-0 2-3 4-1 1-1 2-0 0-1 1-1 0-1 2-0 2-0 2-1
Turón 2-1 1-1 2-1 4-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2 3-1 3-3 2-0 1-1 1-0 2-1 5-0
Zamora 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-1 2-0 5-1 2-0 2-1 1-0 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 38 57 24 9 5 63 28 19 36 17 2 0 45 12 19 21 7 7 5 18 16
2 Langreo 38 51 20 11 7 57 30 19 34 16 2 1 41 13 19 17 4 9 6 16 17
3 Pontevedra 38 50 20 10 8 59 31 19 33 14 5 0 37 8 19 17 6 5 8 22 23
4 Ferrol 38 46 18 10 10 64 38 19 33 14 5 0 49 15 19 13 4 5 10 15 23
5 Gim. Torrelavega 38 46 17 12 9 56 44 19 31 13 5 1 39 19 19 15 4 7 8 17 25
6 Sestao 38 41 17 7 14 53 43 19 28 12 4 3 37 14 19 13 5 3 11 16 29
7 Guecho 38 40 18 4 16 56 46 19 30 14 2 3 40 18 19 10 4 2 13 16 28
8 Ensidesa 38 39 15 9 14 40 38 19 28 12 4 3 25 11 19 11 3 5 11 15 27
9 Lemos 38 38 14 10 14 34 42 19 29 12 5 2 24 10 19 9 2 5 12 10 32
10 Lugo 38 37 13 11 14 52 54 19 25 11 3 5 34 18 19 12 2 8 9 18 36
11 Turón 38 37 15 7 16 46 45 19 31 13 5 1 36 14 19 6 2 2 15 10 31
12 Basconia 38 36 12 12 14 43 42 19 24 10 4 5 23 13 19 12 2 8 9 20 29
13 Bilbao Ath. 38 35 15 5 18 56 50 19 27 12 3 4 35 12 19 8 3 2 14 21 38
14 Avilés 38 34 13 8 17 35 44 19 23 9 5 5 21 13 19 11 4 3 12 14 31
15 Zamora 38 34 13 8 17 36 45 19 29 12 5 2 28 6 19 5 1 3 15 8 39
16 Caudal 38 32 11 10 17 38 57 19 25 10 5 4 25 13 19 7 1 5 13 13 44
17 Ponferradina 38 31 10 11 17 43 61 19 22 8 6 5 24 20 19 9 2 5 12 19 41
18 Rayo Cantabria 38 27 7 13 18 29 46 19 21 5 11 3 18 15 19 6 2 2 15 11 31
19 Gijón Ind. 38 27 9 9 20 31 67 19 22 8 6 5 26 20 19 5 1 3 15 5 47
20 Erandio 38 22 8 6 24 38 78 19 16 6 4 9 26 32 19 6 2 2 15 12 46

Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda: Langreo
Promoción de descenso a Regional: Bilbao Ath., Avilés, Zamora y Caudal
Descenso a Regional: Ponferradina, Rayo Cantabria, Gijón Ind. y Erandio


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. At. Barb Cara Cast Dep. Éiba Ende Geta Guad Logr Mira Mosc Osas Pale Pega Peña Salm San Tolo Tude
Madr astr banc illa Ala r sa A fe alaj oñés ndés ardó una ncia so Spo anti Seba sa lano
ileñ o hel vés nd. ara Pr. rt no stiá
o n
At. Madrileño 2-0 1-0 2-2 1-0 0-1 2-1 2-0 0-1 0-0 2-0 0-2 2-2 0-0 3-0 3-0 0-1 6-0 0-0 2-2
Barbastro 1-2 1-0 2-2 0-2 2-0 3-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-1 4-2 0-0 1-0 1-0
Carabanchel 2-2 2-1 1-0 2-1 2-1 3-0 1-2 1-0 0-1 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1
Castilla 2-1 1-0 4-1 4-1 2-1 3-2 0-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-3 2-1 3-0 1-1 2-1 3-0 1-0
Dep. Alavés 2-1 7-0 6-0 0-0 1-0 2-0 4-0 4-0 0-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0
Éibar 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 4-1 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0 3-1 5-0 2-0 5-1 2-0 8-1 1-2
Endesa And. 1-0 2-1 2-0 1-1 0-2 0-1 0-0 1-0 0-1 2-2 0-1 2-0 3-1 2-0 0-0 2-3 2-1 0-1 1-0
Getafe 1-0 0-0 1-1 1-0 1-3 1-0 3-0 0-0 1-1 5-0 4-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 3-1 2-0
Guadalajara 1-0 4-0 0-1 2-1 0-3 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0
Logroñés 3-1 1-1 3-2 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 1-1 6-0 1-0
Mirandés 2-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-0 4-0 3-0 2-3 1-2 1-1
Moscardó 2-1 0-0 2-0 0-3 1-0 1-0 4-3 2-2 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-2 3-0 3-0 3-0 4-0 1-1
Osasuna Pr. 0-1 1-4 0-1 2-1 0-5 1-2 1-0 0-1 0-1 0-1 2-2 1-1 0-1 1-2 1-1 1-1 0-3 2-0 4-3
Palencia 1-3 2-1 3-0 1-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 4-0 2-1 5-1 3-0 1-0 5-0 1-0 2-1 1-0
Pegaso 3-0 5-2 0-1 1-3 2-1 2-3 2-1 1-0 0-2 2-0 3-2 3-3 2-1 1-0 4-1 2-2 0-0 6-0 1-0
Peña Sport 2-2 2-0 0-0 3-0 0-2 0-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-2 0-1 1-1 2-1 0-0
Salmantino 0-1 3-3 1-1 2-3 1-0 0-1 2-1 0-1 0-1 0-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-1 3-1 2-1 3-0 3-1
San Sebastián 1-1 1-3 2-0 0-1 2-2 0-1 4-0 1-0 4-2 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 3-1 2-1 3-2 0-0 0-0
Tolosa 0-2 3-3 2-1 0-0 0-1 0-1 3-1 0-1 0-2 2-1 1-2 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-1
Tudelano 1-0 0-1 2-0 3-1 2-1 1-0 2-0 1-1 1-2 1-0 4-1 0-0 5-0 0-0 4-2 3-1 3-1 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 38 54 24 6 8 67 21 19 35 16 3 0 41 3 19 19 8 3 8 26 18
2 Éibar 38 52 24 4 10 60 25 19 34 16 2 1 47 10 19 18 8 2 9 13 15
3 Logroñés 38 48 19 10 9 43 26 19 33 14 5 0 34 11 19 15 5 5 9 9 15
4 Castilla 38 48 20 8 10 58 40 19 34 16 2 1 38 14 19 14 4 6 9 20 26
5 Moscardó 38 46 19 8 11 48 36 19 31 14 3 2 33 12 19 15 5 5 9 15 24
6 Palencia 38 42 19 4 15 46 34 19 32 16 0 3 36 10 19 10 3 4 12 10 24
7 Getafe 38 42 15 12 11 39 30 19 28 11 6 2 29 8 19 14 4 6 9 10 22
8 Guadalajara 38 41 17 7 14 35 35 19 28 11 6 2 23 10 19 13 6 1 12 12 25
9 Tudelano 38 41 16 9 13 50 36 19 31 14 3 2 38 12 19 10 2 6 11 12 24
10 San Sebastián 38 39 14 11 13 46 42 19 28 12 4 3 33 14 19 11 2 7 10 13 28
11 At. Madrileño 38 38 14 10 14 47 38 19 24 9 6 4 28 12 19 14 5 4 10 19 26
12 Pegaso 38 38 16 6 16 54 55 19 27 12 3 4 40 22 19 11 4 3 12 14 33
13 Carabanchel 38 37 15 7 16 38 49 19 28 12 4 3 29 16 19 9 3 3 13 9 33
14 Salmantino 38 37 15 7 16 49 57 19 23 10 3 6 29 19 19 14 5 4 10 20 38
15 Mirandés 38 33 13 7 18 45 55 19 29 12 5 2 30 9 19 4 1 2 16 15 46
16 Barbastro 38 33 12 9 17 39 52 19 22 9 4 6 19 13 19 11 3 5 11 20 39
17 Peña Sport 38 32 10 12 16 29 46 19 24 9 6 4 20 12 19 8 1 6 12 9 34
18 Endesa And. 38 23 9 5 24 34 58 19 22 9 4 6 21 15 19 1 0 1 18 13 43
19 Tolosa 38 20 5 10 23 22 69 19 13 3 7 9 14 21 19 7 2 3 14 8 48
20 Osasuna Pr. 38 16 4 8 26 24 69 19 12 4 4 11 17 31 19 4 0 4 15 7 38

Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Promoción de Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción de descenso a Regional: Carabanchel, Salmantino, Mirandés y Barbastro
Descenso a Regional: Peña Sport, Endesa And., Tolosa y Osasuna Pr.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Alci Alco At. Barc Cale Euro Gand Gero Ibiz Léri Mahó Mana Meno Mest Olím Onte Tarr Tort Vill Vina
ra yano Ciud elon lla pa ía na a da n cor rca alla pico nien asa osa arre roz
adel a At te al
a .
Alcira 1-3 2-1 1-0 0-1 1-1 1-1 3-1 1-1 3-0 1-0 3-1 1-1 1-0 0-0 3-3 2-1 1-0 4-0 1-1
Alcoyano 2-0 2-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 3-3 1-2 3-0 3-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 3-0
At. Ciudadela 5-0 1-1 2-1 2-0 2-1 2-0 2-2 2-1 4-0 1-0 3-0 1-1 4-0 2-1 2-0 2-0 6-2 2-0 1-0
Barcelona At. 2-0 2-1 2-1 3-0 2-0 2-2 3-0 4-0 1-0 3-2 2-0 4-0 0-0 1-0 2-1 2-2 2-0 1-1 1-1
Calella 1-1 1-0 3-2 1-2 5-0 1-0 0-0 1-0 2-2 2-0 2-0 1-1 2-0 0-1 0-0 1-0 2-0 0-2 1-2
Europa 1-1 1-0 1-2 1-1 1-2 2-0 2-0 0-1 2-1 3-0 4-0 1-1 2-2 0-0 0-2 2-0 2-1 1-1 2-0
Gandía 2-0 0-0 2-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-2
Gerona 3-0 1-0 2-1 1-1 1-1 4-0 5-0 5-1 1-1 3-0 4-0 1-0 0-0 1-1 2-0 4-4 2-1 3-0 0-2
Ibiza 0-1 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 1-0 0-0 1-0 6-1 3-1 3-1 1-2 5-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-1
Lérida 0-0 1-0 3-2 0-2 2-0 4-1 1-1 0-0 3-1 3-0 6-4 3-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-2
Mahón 0-1 0-0 1-0 1-4 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 4-0 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-0 2-3 0-1 0-0
Manacor 4-2 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0 0-2 0-1 1-2 1-0 0-1 1-0 0-1 0-0 0-3 4-1 1-0 2-2 0-0
Menorca 1-1 1-0 1-0 1-1 3-1 3-0 2-0 1-0 2-0 1-2 1-2 0-1 1-0 4-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1
Mestalla 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 2-1 0-2 1-1 1-0
Olímpico 1-0 3-1 2-0 2-2 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-0 5-2 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0
Onteniente 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 1-1 2-0 5-0 4-0 2-1 0-1 0-0 2-1 1-1 1-0
Tarrasa 3-1 1-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-1 4-0 6-0 3-1 2-0 3-0 5-0 1-0 2-0
Tortosa 6-2 2-0 0-1 1-0 1-0 3-0 3-1 1-3 1-0 2-2 2-0 2-0 2-0 2-0 2-1 3-1 3-1 2-1 1-0
Villarreal 2-2 2-0 3-0 1-2 3-2 0-0 0-0 1-2 0-1 2-0 4-0 3-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0
Vinaroz 3-0 0-0 1-1 1-1 3-1 2-1 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 3-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona At. 38 52 20 12 6 62 32 19 33 14 5 0 39 11 19 19 6 7 6 23 21
2 Mestalla 38 46 19 8 11 41 36 19 31 14 3 2 28 13 19 15 5 5 9 13 23
3 Gerona 38 43 15 13 10 56 35 19 30 12 6 1 43 13 19 13 3 7 9 13 22
4 Tarrasa 38 42 17 8 13 56 36 19 35 16 3 0 43 6 19 7 1 5 13 13 30
5 Ibiza 38 42 16 10 12 45 35 19 30 13 4 2 33 7 19 12 3 6 10 12 28
6 Olímpico 38 42 14 14 10 38 34 19 30 11 8 0 28 10 19 12 3 6 10 10 24
7 Onteniente 38 42 15 12 11 43 34 19 31 13 5 1 29 8 19 11 2 7 10 14 26
8 At. Ciudadela 38 41 18 5 15 58 43 19 35 16 3 0 46 10 19 6 2 2 15 12 33
9 Vinaroz 38 41 14 13 11 40 32 19 29 11 7 1 28 9 19 12 3 6 10 12 23
10 Tortosa 38 40 18 4 16 51 45 19 33 16 1 2 39 13 19 7 2 3 14 12 32
11 Lérida 38 39 14 11 13 47 49 19 30 12 6 1 35 14 19 9 2 5 12 12 35
12 Villarreal 38 39 14 11 13 38 35 19 25 10 5 4 25 10 19 14 4 6 9 13 25
13 Alcira 38 37 12 13 13 43 54 19 27 10 7 2 30 16 19 10 2 6 11 13 38
14 Calella 38 36 14 8 16 37 39 19 25 10 5 4 26 13 19 11 4 3 12 11 26
15 Menorca 38 35 13 9 16 36 50 19 29 13 3 3 28 11 19 6 0 6 13 8 39
16 Alcoyano 38 35 12 11 15 38 35 19 26 11 4 4 30 15 19 9 1 7 11 8 20
17 Gandía 38 33 12 9 17 32 39 19 25 11 3 5 21 8 19 8 1 6 12 11 31
18 Europa 38 29 10 9 19 36 55 19 24 9 6 4 28 15 19 5 1 3 15 8 40
19 Mahón 38 24 8 8 22 24 57 19 19 6 7 6 17 16 19 5 2 1 16 7 41
20 Manacor 38 22 8 6 24 30 76 19 20 7 6 6 20 17 19 2 1 0 18 10 59

Campeón: Barcelona At.
Ascenso a Segunda: Barcelona At.
Promoción de Ascenso a Segunda: Mestalla
Promoción de descenso a Regional: Alcira, Calella, Menorca y Alcoyano
Descenso a Regional: Gandía, Europa, Mahón y Manacor


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alme Bada Cace Calv Cart Ceut Elde Hell Jaén Jere Line Marb Meli Meli O’Do Orih Port Recr San Vald
ría joz reño o So agen a nse ín z De nse ella lla lla nnel uela uens . Hu Fern epeñ
telo a p. Ind. l e elva ando as
Almería 2-0 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-2 2-0 5-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 2-0
Badajoz 0-0 1-4 2-1 1-1 2-0 1-0 3-2 1-0 0-1 1-0 3-0 2-0 2-1 1-0 1-1 3-0 0-3 2-2 1-1
Cacereño 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 3-2 1-0 3-1 1-0 4-1 2-0 3-0 1-0 1-2 0-0 0-1 0-2 1-2 3-1
Calvo Sotelo 2-1 1-1 1-0 2-0 2-1 2-3 1-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-3 3-1 3-1 3-0 0-2 0-0 1-2
Cartagena 1-1 2-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-1 5-1 6-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-1 5-3 3-0 0-0 5-0 2-0
Ceuta 0-0 2-1 2-1 2-1 1-1 3-0 0-0 1-0 2-0 0-0 4-0 0-1 3-0 2-1 1-1 4-0 2-2 2-2 3-1
Eldense 0-1 3-1 0-0 0-0 0-0 3-2 1-1 6-1 1-0 3-0 3-0 3-1 7-2 2-0 2-0 4-1 1-1 1-0 1-0
Hellín 1-1 2-1 0-1 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 7-1 2-2 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1
Jaén 3-0 5-1 3-0 2-0 3-0 3-0 3-0 1-0 1-1 1-0 4-0 4-1 3-0 1-1 3-5 1-1 - 2-0 6-1
Jerez Dep. 0-0 1-2 2-0 0-1 1-1 4-2 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 3-1 5-0 3-0 0-0 1-0 0-3 1-1 2-1
Linense 1-1 3-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 3-3 0-0 3-1 4-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 4-0
Marbella 0-0 1-0 2-1 4-0 0-0 3-0 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 4-0
Melilla 0-3 0-0 1-1 1-1 2-2 0-0 0-1 1-0 2-0 4-1 2-1 5-0 2-0 2-0 3-2 1-0 3-1 0-0 2-1
Melilla Ind. 1-1 1-2 1-0 0-2 2-1 0-0 0-0 0-1 0-2 1-0 0-3 2-0 3-1 1-1 2-0 1-2 1-1 4-2 1-1
O’Donnell 0-1 2-0 1-1 0-0 0-2 0-0 1-1 0-2 0-1 1-1 0-2 2-2 3-1 2-0 0-0 1-1 0-0 1-3 1-0
Orihuela 3-0 1-1 2-0 1-2 2-0 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 3-1 3-0 1-1 5-1 2-1 2-1 1-2 0-0 3-0
Portuense 1-0 1-0 3-1 2-3 0-0 3-1 2-1 4-1 2-0 0-0 1-2 1-0 2-0 1-1 2-0 2-1 0-0 2-2 1-0
Recr. Huelva 4-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 5-1 3-0 4-0 1-1 4-0 1-0 4-1 5-0
San Fernando 0-0 3-2 2-0 2-1 1-1 3-2 2-0 1-1 2-1 1-0 4-0 2-1 3-0 5-1 1-0 2-0 3-0 2-1 1-0
Valdepeñas 1-0 0-0 2-1 2-1 1-2 2-1 1-1 1-0 1-0 1-3 3-0 0-0 1-2 2-0 2-0 0-0 2-3 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 38 56 22 12 4 64 22 19 35 16 3 0 45 6 19 21 6 9 4 19 16
2 Almería 38 52 20 12 6 46 23 19 36 17 2 0 34 4 19 16 3 10 6 12 19
3 Cartagena 38 47 16 15 7 58 34 19 33 14 5 0 44 11 19 14 2 10 7 14 23
4 San Fernando 38 47 18 11 9 56 42 19 35 16 3 0 40 11 19 12 2 8 9 16 31
5 Linense 38 42 14 14 10 42 37 19 30 11 8 0 31 11 19 12 3 6 10 11 26
6 Calvo Sotelo 38 41 17 7 14 46 43 19 27 12 3 4 30 18 19 14 5 4 10 16 25
7 Eldense 38 40 15 10 13 52 39 19 31 13 5 1 41 11 19 9 2 5 12 11 28
8 Portuense 38 39 15 9 14 41 47 19 29 12 5 2 30 13 19 10 3 4 12 11 34
9 Orihuela 38 38 13 12 13 50 47 19 29 12 5 2 34 12 19 9 1 7 11 16 35
10 Jaén 38 37 17 5 16 59 43 19 31 14 3 2 49 11 19 8 3 2 14 10 32
11 Hellín 38 36 10 16 12 37 34 19 25 8 9 2 26 13 19 11 2 7 10 11 21
12 Badajoz 38 36 13 10 15 39 49 19 27 11 5 3 27 17 19 9 2 5 12 12 32
13 Marbella 38 36 12 12 14 38 50 19 30 11 8 0 30 7 19 6 1 4 14 8 43
14 Melilla 38 34 13 8 17 43 55 19 28 11 6 2 31 14 19 6 2 2 15 12 41
15 Ceuta 38 34 11 12 15 44 45 19 29 11 7 1 34 12 19 5 0 5 14 10 33
16 Jerez Dep. 38 33 10 13 15 40 44 19 22 8 6 5 24 14 19 11 2 7 10 16 30
17 Cacereño 38 33 12 9 17 37 41 19 25 10 5 4 26 13 19 8 2 4 13 11 28
18 Valdepeñas 38 30 12 6 20 35 59 19 26 11 4 4 25 14 19 4 1 2 16 10 45
19 O’Donnell 38 24 5 14 19 27 50 19 17 4 9 6 15 18 19 7 1 5 13 12 32
20 Melilla Ind. 38 23 8 7 23 33 83 19 20 7 6 6 21 20 19 3 1 1 17 12 63

Campeón: Recr. Huelva
Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Promoción de Ascenso a Segunda: Almería
Promoción de descenso a Regional: Marbella, Melilla, Ceuta y Jerez Dep.
Descenso a Regional: Cacereño, Valdepeñas, O’Donnell y Melilla Ind.

El partido Jaén - Recr. Huelva (inicialmente 1-0) se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Promoción Permanencia en Segunda


Final

9-JUN-1974 16-JUN-1974
2-0 BURGOS - Éibar 1-2
3-1 CÓRDOBA - Almería 2-3
0-0 Mestalla - SABADELL 0-2
5-0 RAYO VALLECANO - Langreo 0-1


Permanencia en Segunda: Burgos, Córdoba, Sabadell y Rayo Vallecano


Promoción Permanencia en Tercera


Final

9-JUN-1974 16-JUN-1974
1-1 Aragón - BILBAO ATH. 2-3
1-0 Avilés - MICHELÍN 1-3
2-1 ARGANDA - Zamora 2-1
2-3 Granollers - CAUDAL 0-0
2-0 CARABANCHEL - Valladolid Pr. 0-0
0-0 Naval - SALMANTINO 0-2
0-0 Arenas G. - MIRANDÉS 0-1
3-1 ALGECIRAS - Barbastro 0-0
2-2 Alcira - CONSTANCIA 0-2
4-0 CALELLA - Catarroja 2-3
0-0 Menorca - AT. UNIVERSITARIO 2-3
1-0 Alcoyano - VILLENA 0-2
2-1 MARBELLA - Sangüesa 2-1
1-0 Compostela - CEUTA 0-2
1-4 África Ceutí - MELILLA 0-5
0-1 Zafra - JEREZ DEP. 0-3


Permanencia en Tercera: Bilbao Ath., Caudal, Carabanchel, Salmantino, Mirandés, Calella, Marbella, Ceuta, Melilla y Jerez Dep.
Ascenso de Regional: Michelín, Arganda, Algeciras, Constancia, At. Universitario y Villena
Descenso a Regional: Avilés, Zamora, Barbastro, Alcira, Menorca y Alcoyano


Regional Preferente


Tabla Resul. At. Béja Bemb Bena Burg Caca Ciud Cuél Fabe Gim. Gim. Hull Ísca Júpi La B Laci Mont Vall Vent Zamo
Pale r In ibre vent os P bele ad R lar ro Ara Med era r ter añez ana erre adol a de ra P
ncia d. e rom. nse odri ndin inen Leon a y id P Bañ rom.
go a se és r. os
At. Palencia 1-1 4-1 2-1 2-3 2-2 6-1 1-1 3-1 0-1 0-2 2-1 2-0 2-1 1-0 5-0 1-0 2-2 2-1 6-1
Béjar Ind. 3-1 3-1 3-1 2-1 2-0 5-1 4-1 4-0 7-0 6-0 5-0 9-0 2-0 3-1 7-1 2-0 1-1 8-0 6-0
Bembibre 5-0 0-0 3-0 0-2 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-2 5-0 1-1 2-2 5-1 1-1 3-1 3-2 2-0
Benavente 3-1 1-1 3-0 3-2 3-1 1-0 1-1 4-0 3-2 0-2 2-1 1-0 0-2 1-0 6-1 3-0 1-1 1-0 4-1
Burgos Prom. 4-1 0-0 3-1 3-1 2-1 4-0 3-1 2-0 4-0 1-0 0-0 6-0 1-0 3-0 10-0 2-0 1-1 4-1 5-0
Cacabelense 3-1 1-1 4-0 5-0 2-1 2-1 2-1 3-1 3-1 3-1 4-1 2-0 2-1 3-0 7-1 4-0 1-0 4-2 7-1
Ciudad Rodrigo 6-0 0-3 4-1 3-4 5-2 6-2 2-0 4-0 4-1 3-1 4-0 5-1 0-2 2-2 3-1 5-2 0-4 4-1 6-0
Cuéllar 1-0 0-1 4-0 3-2 2-2 4-1 2-0 4-0 2-1 2-1 2-1 2-2 1-0 2-0 1-0 0-0 0-3 3-0 5-0
Fabero 1-0 0-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-1 4-3 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0
Gim. Arandina 0-0 2-2 2-1 1-2 1-1 5-1 5-2 2-1 6-2 1-1 7-0 2-1 2-1 5-0 5-0 1-0 0-4 2-1 4-0
Gim. Medinense 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 3-1 0-2 2-1 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-1 3-0 1-0 1-1 1-2 2-0
Hullera 2-0 1-1 1-1 0-0 3-2 0-0 2-0 3-1 3-0 0-1 2-0 3-1 2-2 0-2 3-0 3-0 1-2 1-2 7-1
Íscar 2-1 0-2 1-0 1-2 2-2 1-2 1-1 1-3 2-1 4-2 1-1 6-0 1-1 1-1 2-2 1-2 0-2 0-1 2-0
Júpiter Leonés 1-3 2-3 0-1 2-1 1-1 0-0 5-0 0-0 5-0 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 5-0 5-0 1-1 1-0 4-0
La Bañeza 2-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 6-0 2-1 2-0 4-0 4-0 1-1 3-1 2-1 0-0 1-0 8-0
Laciana 0-0 2-5 3-2 1-0 1-2 0-3 1-1 1-0 0-1 2-2 0-1 1-1 2-2 1-3 0-1 2-2 0-5 1-2 1-0
Monterrey 1-3 0-3 0-0 4-0 0-2 1-0 0-1 1-2 2-0 1-3 2-3 1-0 1-2 0-1 2-1 6-0 3-2 2-1 4-2
Valladolid Pr. 2-0 2-0 9-0 4-0 2-2 2-0 7-0 1-0 4-0 2-0 3-1 6-0 6-1 2-0 2-1 9-0 4-0 0-0 6-0
Venta de Baños 1-0 0-2 1-0 2-0 2-1 3-2 5-2 2-1 3-0 2-1 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 4-0 3-0 1-3 1-0
Zamora Prom. 0-2 0-2 1-3 0-1 0-3 3-1 1-2 0-2 5-1 3-2 0-4 1-1 0-1 1-0 0-0 4-1 2-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 38 63 27 9 2 110 23 19 37 18 1 0 82 9 19 26 9 8 2 28 14
2 Valladolid Pr. 38 60 25 10 3 107 21 19 36 17 2 0 73 5 19 24 8 8 3 34 16
3 Burgos Prom. 38 52 21 10 7 89 38 19 35 16 3 0 58 7 19 17 5 7 7 31 31
4 Cacabelense 38 45 20 5 13 82 56 19 37 18 1 0 62 14 19 8 2 4 13 20 42
5 Venta de Baños 38 42 20 2 16 56 55 19 33 16 1 2 38 13 19 9 4 1 14 18 42
6 La Bañeza 38 42 17 8 13 59 43 19 34 15 4 0 44 7 19 8 2 4 13 15 36
7 Gim. Medinense 38 42 18 6 14 47 42 19 30 13 4 2 29 9 19 12 5 2 12 18 33
8 Cuéllar 38 41 17 7 14 56 42 19 31 14 3 2 40 14 19 10 3 4 12 16 28
9 Benavente 38 41 18 5 15 56 57 19 31 14 3 2 41 16 19 10 4 2 13 15 41
10 Júpiter Leonés 38 40 15 10 13 59 35 19 27 11 5 3 41 11 19 13 4 5 10 18 24
11 Gim. Arandina 38 39 16 7 15 73 65 19 30 13 4 2 53 20 19 9 3 3 13 20 45
12 Ciudad Rodrigo 38 38 17 4 17 81 79 19 29 14 1 4 66 27 19 9 3 3 13 15 52
13 Bembibre 38 37 15 7 16 55 62 19 31 13 5 1 43 14 19 6 2 2 15 12 48
14 At. Palencia 38 36 15 6 17 57 59 19 28 12 4 3 44 20 19 8 3 2 14 13 39
15 Fabero 38 33 14 5 19 36 73 19 31 13 5 1 28 9 19 2 1 0 18 8 64
16 Hullera 38 30 10 10 18 45 68 19 25 10 5 4 37 16 19 5 0 5 14 8 52
17 Monterrey 38 24 10 4 24 39 70 19 19 9 1 9 31 26 19 5 1 3 15 8 44
18 Íscar 38 24 8 8 22 40 84 19 18 6 6 7 29 26 19 6 2 2 15 11 58
19 Zamora Prom. 38 16 7 2 29 29 110 19 16 7 2 10 23 28 19 0 0 0 19 6 82
20 Laciana 38 15 4 7 27 29 123 19 14 4 6 9 19 33 19 1 0 1 18 10 90

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Tercera: Béjar Ind.
Promoción a Tercera: Valladolid Pr.
Descenso: At. Palencia, Fabero, Hullera, Monterrey, Íscar, Zamora Prom. y Laciana


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.