Temporada 1974-1975

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Celt Elch Espa Gran Hérc Las Mála Murc Real Real Sala Spor Vale Zara
Madr Bil elon s a e ñol ada ules Palm ga ia Mad Soc manc ting ncia goza
id bao a as rid ieda a Gij
d ón
At. Madrid 2-0 3-3 4-1 0-0 3-0 2-0 0-0 2-0 4-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-2 5-2 4-0
Ath. Bilbao 3-0 1-0 0-1 3-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 2-1 0-0 1-4 1-1 4-0
Barcelona 1-0 4-0 3-0 4-0 0-0 4-1 2-1 0-0 3-2 5-0 3-1 0-0 2-0 3-1 1-1 5-2 2-2
Betis 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-3 3-0 1-1 2-0 2-0 1-0
Celta 0-0 1-0 1-0 1-1 1-2 2-0 3-0 0-1 1-0 2-0 1-1 3-3 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0
Elche 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-4 2-1 0-1 1-1 2-1 3-0 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 1-1
Español 1-0 4-3 5-2 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-2 2-1 0-2 0-1 1-0 0-0 5-3 2-1
Granada 0-0 1-1 1-2 2-0 1-0 5-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-1 3-3 1-0 1-1 2-1 2-1 3-0
Hércules 3-2 0-0 0-0 2-3 0-0 1-0 2-1 0-1 3-1 1-1 2-2 1-1 1-1 2-1 2-0 2-1 0-1
Las Palmas 1-0 2-0 1-0 3-1 3-1 1-1 2-0 4-0 0-0 1-0 5-0 1-2 1-0 1-1 1-0 1-1 2-0
Málaga 0-0 2-0 3-2 1-0 3-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-0 3-1 1-3 2-0 1-1 3-1 1-0 1-0
Murcia 3-1 2-4 0-2 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 2-2 2-2 2-1 2-1 1-5 1-5
Real Madrid 1-0 2-0 1-0 3-2 4-1 5-1 5-0 1-0 2-1 4-1 4-0 4-0 1-1 1-0 0-0 3-2 1-0
Real Sociedad 1-1 3-0 3-2 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-2 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0
Salamanca 1-1 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 1-0 0-1 3-3
Sporting Gijón 2-2 1-1 0-1 2-0 1-1 3-1 2-1 5-1 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 0-2 2-1 2-1 2-0
Valencia 1-1 3-0 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 7-1 1-0 2-1 2-0 1-2 1-2 1-0 2-2 2-0 0-0
Zaragoza 3-1 1-0 2-1 2-1 4-2 3-3 1-0 4-1 2-2 3-1 1-0 5-0 6-1 1-1 1-1 3-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 50 20 10 4 66 34 17 32 15 2 0 42 9 17 18 5 8 4 24 25
2 Zaragoza 34 38 15 8 11 58 47 17 30 13 4 0 45 17 17 8 2 4 11 13 30
3 Barcelona 34 37 15 7 12 57 36 17 29 12 5 0 42 11 17 8 3 2 12 15 25
4 Real Sociedad 34 36 12 12 10 37 32 17 27 10 7 0 27 9 17 9 2 5 10 10 23
5 Hércules 34 36 11 14 9 37 36 17 21 7 7 3 22 16 17 15 4 7 6 15 20
6 At. Madrid 34 35 11 13 10 46 34 17 28 11 6 0 36 10 17 7 0 7 10 10 24
7 Salamanca 34 35 10 15 9 33 29 17 24 9 6 2 20 8 17 11 1 9 7 13 21
8 Elche 34 34 13 8 13 35 44 17 26 12 2 3 25 11 17 8 1 6 10 10 33
9 Betis 34 34 14 6 14 35 41 17 28 12 4 1 24 8 17 6 2 2 13 11 33
10 Ath. Bilbao 34 33 13 7 14 40 42 17 27 12 3 2 30 11 17 6 1 4 12 10 31
11 Español 34 33 14 5 15 38 47 17 27 13 1 3 30 17 17 6 1 4 12 8 30
12 Valencia 34 32 12 8 14 53 48 17 25 10 5 2 30 11 17 7 2 3 12 23 37
13 Las Palmas 34 32 12 8 14 41 39 17 28 12 4 1 30 7 17 4 0 4 13 11 32
14 Sporting Gijón 34 32 11 10 13 40 40 17 25 10 5 2 28 14 17 7 1 5 11 12 26
15 Granada 34 31 10 11 13 35 47 17 25 9 7 1 27 12 17 6 1 4 12 8 35
16 Málaga 34 31 13 5 16 33 42 17 27 12 3 2 26 10 17 4 1 2 14 7 32
17 Celta 34 30 10 10 14 30 41 17 25 10 5 2 24 9 17 5 0 5 12 6 32
18 Murcia 34 23 7 9 18 31 66 17 19 6 7 4 22 25 17 4 1 2 14 9 41

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Zaragoza, Barcelona y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Málaga, Celta y Murcia


Segunda División


Tabla Resul. Bara Barc Burg Cádi Cast Córd Cult Dep. Gim. Mall Oren Ovie Raci Rayo Recr Saba San Sevi Tene Vall
cald elon os z elló oba . Le Ala Tar orca se do ng S Val . Hu dell Andr lla rife adol
o a At n ones vés rago anta leca elva és id
. a na nder no
Baracaldo 0-0 0-1 2-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-2 2-0 2-0 0-0 2-2 3-2 1-0 2-1 0-0 1-0 4-1 1-0
Barcelona At. 2-1 2-2 2-2 2-2 1-0 1-0 5-0 0-0 3-0 3-0 1-1 0-0 2-0 2-1 3-2 0-0 1-0 1-1 1-3
Burgos 3-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 4-0 3-2 1-1 0-1 1-1 1-1 6-0 0-0 1-0 1-1 4-1
Cádiz 3-0 2-1 2-0 1-0 1-0 4-1 4-0 4-2 2-1 2-1 2-0 2-1 2-1 0-1 3-2 2-0 0-1 1-2 2-1
Castellón 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0 4-0 4-1 1-2 1-1 1-0 0-1 3-1 2-1 1-0 1-0 1-1
Córdoba 6-1 4-1 2-1 1-2 1-0 3-0 1-0 2-0 5-0 1-0 2-0 3-0 3-1 3-0 3-1 0-0 2-1 3-0 0-0
Cult. Leonesa 1-2 1-1 1-4 0-0 1-2 2-2 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 0-1 2-3 0-0 3-1 0-0 1-1 3-1 2-1
Dep. Alavés 0-2 3-0 4-1 1-0 2-0 0-0 2-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-3 1-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1
Gim. Tarragona 1-0 2-0 2-1 1-1 0-1 0-2 1-1 2-1 3-1 2-0 4-0 4-0 0-0 1-1 2-2 0-0 0-0 1-0 0-0
Mallorca 1-0 1-2 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 2-0 3-0 1-2 1-1 3-0 3-1 1-0 2-1 1-1 2-0 2-1
Orense 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 4-2 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-1 2-1 0-0
Oviedo 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 3-1 5-1 1-0 2-0 1-0 0-0 4-1 4-1 3-1 3-0 2-0 1-0 1-1 3-1
Racing Santander 3-1 2-1 2-0 3-1 1-0 0-0 2-0 3-1 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0
Rayo Vallecano 1-0 4-1 2-1 2-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-0 3-0 2-3 3-0 0-0
Recr. Huelva 1-0 1-0 0-0 2-3 1-2 1-0 7-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 1-3 1-0 3-0
Sabadell 5-0 2-3 2-3 1-1 3-4 1-1 4-1 1-1 1-0 1-1 4-1 1-1 2-2 4-1 2-1 0-0 1-1 4-1 2-0
San Andrés 3-0 2-0 1-0 3-2 0-0 5-1 3-1 1-0 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 3-2 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1
Sevilla 2-0 7-1 2-1 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0 2-0 2-0 1-0 5-0 5-0
Tenerife 3-0 2-0 2-0 1-0 3-2 4-2 3-0 2-1 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2 1-1 4-2 2-0 1-4 3-0 1-1
Valladolid 5-0 1-1 4-2 3-0 2-0 1-0 3-0 2-0 0-0 2-2 2-2 0-0 2-0 0-2 2-0 4-1 0-0 1-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oviedo 38 52 18 16 4 52 29 19 34 15 4 0 39 10 19 18 3 12 4 13 19
2 Racing Santander 38 52 21 10 7 49 34 19 35 16 3 0 33 6 19 17 5 7 7 16 28
3 Sevilla 38 51 22 7 9 58 27 19 35 17 1 1 42 6 19 16 5 6 8 16 21
4 Córdoba 38 46 19 8 11 59 34 19 34 16 2 1 45 8 19 12 3 6 10 14 26
5 Cádiz 38 43 18 7 13 54 43 19 32 16 0 3 39 15 19 11 2 7 10 15 28
6 Castellón 38 42 17 8 13 48 39 19 29 13 3 3 30 12 19 13 4 5 10 18 27
7 San Andrés 38 39 12 15 11 35 31 19 29 11 7 1 29 12 19 10 1 8 10 6 19
8 Rayo Vallecano 38 38 16 6 16 47 47 19 29 13 3 3 30 10 19 9 3 3 13 17 37
9 Burgos 38 38 14 10 14 54 46 19 29 11 7 1 34 11 19 9 3 3 13 20 35
10 Barcelona At. 38 38 13 12 13 46 52 19 28 10 8 1 32 15 19 10 3 4 12 14 37
11 Valladolid 38 36 12 12 14 48 45 19 28 11 6 2 36 13 19 8 1 6 12 12 32
12 Tenerife 38 36 15 6 17 50 56 19 31 14 3 2 39 16 19 5 1 3 15 11 40
13 Gim. Tarragona 38 35 11 13 14 34 36 19 26 9 8 2 26 11 19 9 2 5 12 8 25
14 Recr. Huelva 38 35 12 11 15 39 43 19 24 9 6 4 25 13 19 11 3 5 11 14 30
15 Baracaldo 38 33 12 9 17 33 54 19 28 10 8 1 25 11 19 5 2 1 16 8 43
16 Dep. Alavés 38 33 13 7 18 35 45 19 27 12 3 4 28 15 19 6 1 4 14 7 30
17 Mallorca 38 33 12 9 17 42 56 19 28 12 4 3 29 13 19 5 0 5 14 13 43
18 Orense 38 32 9 14 15 30 44 19 24 8 8 3 20 11 19 8 1 6 12 10 33
19 Sabadell 38 26 8 10 20 54 69 19 24 8 8 3 41 23 19 2 0 2 17 13 46
20 Cult. Leonesa 38 22 6 10 22 31 68 19 20 6 8 5 24 21 19 2 0 2 17 7 47

Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo, Racing Santander y Sevilla
Promoción Descenso a Tercera: Gim. Tarragona, Recr. Huelva, Baracaldo y Dep. Alavés
Descenso a Tercera: Mallorca, Orense, Sabadell y Cult. Leonesa


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. At. Basc Bilb Caud Dep. Dep. Ensi Gim. Gran Guec Guer Lang Lemo Lugo Pale Pont Raci Sest Turó Unió
Univ onia ao A al Cor Gij desa Tor Peñ ho nica reo s ncia eved ng F ao n n Cl
ersi th. uña ón rela a ra erro ub
tari vega l
o
At. Universitario 3-1 2-0 2-2 0-0 0-2 0-2 1-0 2-2 2-1 1-1 0-2 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-2 0-2 5-0
Basconia 2-1 2-4 1-1 2-2 2-1 2-1 1-1 1-0 2-1 1-2 3-1 4-2 2-0 1-1 2-3 0-0 3-1 0-0 3-1
Bilbao Ath. 3-1 2-0 2-0 1-1 0-0 0-2 1-2 4-1 0-3 2-2 0-0 2-1 3-1 2-0 3-2 1-2 1-2 3-0 4-1
Caudal 1-0 2-2 2-2 1-2 1-1 0-0 0-2 1-0 4-0 1-0 0-1 4-2 1-2 0-0 0-0 0-2 3-4 1-2 0-0
Dep. Coruña 5-0 5-0 3-2 3-0 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 4-0 4-1 2-1 3-0 1-0 1-0 3-1 1-0 4-0
Dep. Gijón 2-0 2-2 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-2 1-2 4-1
Ensidesa 3-2 1-0 2-2 1-0 1-1 2-2 2-1 3-0 1-0 3-1 2-2 1-0 4-1 2-0 0-1 1-1 7-1 1-0 3-1
Gim. Torrelavega 2-1 2-2 2-1 3-1 1-0 2-1 1-2 2-1 0-0 4-1 1-1 3-1 2-1 1-1 2-0 0-1 2-0 1-2 2-1
Gran Peña 0-1 1-0 4-1 0-0 0-0 2-0 0-1 4-2 0-2 1-2 0-0 3-1 1-1 2-0 0-1 0-1 1-3 2-0 9-0
Guecho 2-0 2-1 3-1 0-0 1-1 0-0 0-4 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0 3-1 0-0
Guernica 1-0 0-0 1-1 1-0 1-3 2-2 1-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-0 7-0
Langreo 1-1 1-1 0-2 1-0 3-0 0-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 1-1 2-1 1-2 2-0 2-0 2-1 4-0
Lemos 1-0 2-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-2 3-1 2-1 1-2 3-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0
Lugo 2-0 3-1 2-1 3-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-2 1-0 0-1 1-0 0-1 1-1 2-0 2-0 1-0 3-0
Palencia 4-1 5-2 1-1 2-0 2-1 4-2 2-0 4-1 2-0 3-0 1-0 2-1 1-1 0-2 3-1 1-1 2-1 1-0 3-0
Pontevedra 0-1 3-0 1-1 2-0 0-3 1-1 1-1 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-0 2-1 3-0 2-1 1-2 1-0 4-0
Racing Ferrol 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 5-0 3-2 1-1 1-0 2-0
Sestao 1-0 2-1 2-3 3-0 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 2-0 2-2 1-1 1-0 0-0 5-1 4-0
Turón 0-0 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 0-2 1-0 2-1 3-0 3-1 2-0 3-0 1-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1
Unión Club 0-0 0-2 0-1 2-0 0-3 1-2 2-4 1-2 2-2 3-1 1-1 3-5 0-1 3-4 1-2 0-1 2-1 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Coruña 38 56 24 8 6 69 25 19 37 18 1 0 48 7 19 19 6 7 6 21 18
2 Ensidesa 38 54 23 8 7 63 29 19 31 13 5 1 40 16 19 23 10 3 6 23 13
3 Racing Ferrol 38 48 17 14 7 44 27 19 31 12 7 0 31 11 19 17 5 7 7 13 16
4 Palencia 38 48 20 8 10 55 45 19 33 15 3 1 43 15 19 15 5 5 9 12 30
5 Lugo 38 46 17 12 9 51 38 19 30 13 4 2 28 9 19 16 4 8 7 23 29
6 Sestao 38 46 20 6 12 58 47 19 31 14 3 2 37 13 19 15 6 3 10 21 34
7 Pontevedra 38 43 15 13 10 47 35 19 26 10 6 3 29 13 19 17 5 7 7 18 22
8 Bilbao Ath. 38 40 14 12 12 59 52 19 24 10 4 5 34 21 19 16 4 8 7 25 31
9 Guernica 38 39 16 7 15 45 42 19 30 13 4 2 29 10 19 9 3 3 13 16 32
10 Langreo 38 38 13 12 13 42 40 19 24 9 6 4 24 13 19 14 4 6 9 18 27
11 Dep. Gijón 38 37 12 13 13 42 41 19 25 10 5 4 26 15 19 12 2 8 9 16 26
12 Gim. Torrelavega 38 37 15 7 16 48 49 19 28 12 4 3 33 18 19 9 3 3 13 15 31
13 Guecho 38 36 12 12 14 36 44 19 28 10 8 1 23 12 19 8 2 4 13 13 32
14 Basconia 38 35 11 13 14 53 62 19 26 10 6 3 34 23 19 9 1 7 11 19 39
15 Lemos 38 34 11 12 15 35 46 19 27 10 7 2 22 11 19 7 1 5 13 13 35
16 Turón 38 33 13 7 18 38 44 19 24 9 6 4 26 15 19 9 4 1 14 12 29
17 Gran Peña 38 27 9 9 20 43 48 19 20 8 4 7 30 16 19 7 1 5 13 13 32
18 At. Universitario 38 26 7 12 19 27 48 19 18 5 8 6 18 18 19 8 2 4 13 9 30
19 Caudal 38 22 5 12 21 27 53 19 17 5 7 7 22 22 19 5 0 5 14 5 31
20 Unión Club 38 15 5 5 28 30 97 19 13 5 3 11 24 33 19 2 0 2 17 6 64

Campeón: Dep. Coruña
Ascenso a Segunda: Dep. Coruña
Promoción de Ascenso a Segunda: Ensidesa
Promoción de descenso a Regional: Guecho, Basconia, Lemos y Turón
Descenso a Regional: Gran Peña, At. Universitario, Caudal y Unión Club


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Arga At. Béja Cala Cara Cast Éiba Geta Guad Logr Mich Mira Mosc Osas Pega Real Salm San Torr Tude
nda Madr r In horr banc illa r fe alaj oñés elín ndés ardó una so Uni anti Seba ejón lano
ileñ d. a hel ara ón no stiá
o n
Arganda 4-3 4-1 3-0 2-2 2-2 3-1 2-2 2-1 0-1 2-0 0-1 0-1 1-2 0-2 4-1 0-3 1-2 1-3 4-2
At. Madrileño 1-0 1-2 2-0 1-1 3-0 2-0 2-1 3-1 3-1 4-1 0-2 2-0 1-0 0-0 0-2 1-0 5-1 1-1 3-0
Béjar Ind. 5-0 1-0 4-3 2-0 3-0 1-0 0-0 0-1 1-1 3-1 0-0 1-0 2-3 1-0 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0
Calahorra 2-0 2-1 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1 2-2 1-2 5-1 2-0 2-1 0-2 2-2 0-1
Carabanchel 3-2 1-0 2-0 2-3 0-0 2-0 1-3 1-0 0-1 2-1 2-1 0-0 0-2 1-1 2-1 4-2 2-0 4-1 1-0
Castilla 6-0 1-0 3-1 5-2 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 9-1 3-1 1-0 0-1 4-1 3-1 6-0 0-0 0-0 1-0
Éibar 3-0 0-0 5-1 3-0 1-0 2-2 2-2 1-0 2-1 4-2 0-1 3-1 1-0 1-1 4-1 1-0 0-0 0-0 1-1
Getafe 1-1 2-0 3-1 4-0 3-2 1-1 5-1 3-2 4-0 2-0 2-0 1-0 0-1 3-1 5-0 5-0 2-1 2-1 2-2
Guadalajara 4-1 2-3 2-1 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 0-0 2-3 0-0 1-2
Logroñés 4-1 1-0 2-0 1-0 1-1 4-0 1-0 1-0 3-2 0-1 1-0 2-0 1-1 3-1 2-1 0-0 0-2 5-0 2-0
Michelín 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 4-0 3-2 1-0 0-0 2-1 2-3 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 2-1
Mirandés 4-2 1-0 5-0 3-2 4-1 0-0 1-1 0-1 2-0 3-0 0-2 3-0 3-1 0-0 2-0 2-4 1-0 2-0 1-0
Moscardó 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-2 2-1 2-3 2-0 2-1 4-3 2-0 3-0 2-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0
Osasuna 3-1 2-1 2-0 3-1 3-2 3-0 4-0 2-1 3-1 2-2 3-1 5-1 4-1 2-0 5-0 3-0 1-0 1-0 1-1
Pegaso 1-1 3-0 1-0 1-0 1-2 4-5 2-0 0-2 3-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-1 1-0
Real Unión 1-0 0-0 5-0 3-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0 0-1 2-1 2-0 0-1 1-0 4-0 0-0 2-0 2-1
Salmantino 4-1 2-1 0-0 2-1 5-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-2 2-0 1-1 1-4 0-4 1-1 3-1 1-3 1-1 3-1
San Sebastián 5-1 1-3 5-1 4-1 3-0 1-1 4-1 1-3 2-2 2-2 2-1 1-0 1-1 0-2 3-0 0-4 4-0 2-0 3-1
Torrejón 1-1 0-0 1-2 4-0 1-1 2-0 0-0 0-3 2-0 1-0 3-1 0-1 0-1 2-1 2-1 1-0 1-1 4-1 0-0
Tudelano 7-2 4-2 2-0 2-2 1-0 1-2 2-1 2-2 4-1 0-3 0-0 4-1 2-1 0-1 2-0 2-0 2-2 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 38 61 28 5 5 79 32 19 36 17 2 0 52 13 19 25 11 3 5 27 19
2 Getafe 38 53 22 9 7 74 35 19 33 15 3 1 50 14 19 20 7 6 6 24 21
3 Logroñés 38 46 19 8 11 51 35 19 31 14 3 2 34 10 19 15 5 5 9 17 25
4 Castilla 38 46 17 12 9 64 41 19 32 14 4 1 48 10 19 14 3 8 8 16 31
5 Mirandés 38 42 17 8 13 50 41 19 29 13 3 3 37 14 19 13 4 5 10 13 27
6 San Sebastián 38 40 16 8 14 63 51 19 26 11 4 4 44 24 19 14 5 4 10 19 27
7 Carabanchel 38 37 13 11 14 45 50 19 27 12 3 4 30 18 19 10 1 8 10 15 32
8 Tudelano 38 37 14 9 15 52 49 19 28 12 4 3 39 20 19 9 2 5 12 13 29
9 Pegaso 38 37 13 11 14 40 48 19 27 11 5 3 28 16 19 10 2 6 11 12 32
10 At. Madrileño 38 37 15 7 16 50 43 19 29 13 3 3 35 13 19 8 2 4 13 15 30
11 Moscardó 38 37 13 11 14 40 42 19 27 10 7 2 26 13 19 10 3 4 12 14 29
12 Real Unión 38 36 16 4 18 39 45 19 27 12 3 4 25 7 19 9 4 1 14 14 38
13 Torrejón 38 36 10 16 12 37 41 19 24 9 6 4 25 14 19 12 1 10 8 12 27
14 Salmantino 38 36 12 12 14 48 63 19 25 10 5 4 32 24 19 11 2 7 10 16 39
15 Michelín 38 35 14 7 17 42 56 19 28 11 6 2 26 13 19 7 3 1 15 16 43
16 Éibar 38 33 11 11 16 43 52 19 29 11 7 1 34 13 19 4 0 4 15 9 39
17 Béjar Ind. 38 32 13 6 19 40 60 19 27 11 5 3 29 13 19 5 2 1 16 11 47
18 Calahorra 38 29 11 7 20 46 66 19 26 10 6 3 29 16 19 3 1 1 17 17 50
19 Guadalajara 38 27 9 9 20 37 53 19 21 7 7 5 21 16 19 6 2 2 15 16 37
20 Arganda 38 23 8 7 23 50 87 19 19 8 3 8 35 30 19 4 0 4 15 15 57

Campeón: Osasuna
Ascenso a Segunda: Osasuna
Promoción de Ascenso a Segunda: Getafe
Promoción de descenso a Regional: Torrejón, Salmantino, Michelín y Éibar
Descenso a Regional: Béjar Ind., Calahorra, Guadalajara y Arganda


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Alge At. Cale Cons Gero Hues Ibiz Léri Leva Manr Mest Olím Onte Pobl Tarr Tort Vill Vill Vina Yecl
mesí Ciud lla tanc na ca a da nte esa alla pico nien ense asa osa arre ena roz ano
adel ia te al
a
Algemesí 0-0 2-1 0-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-2 2-1 0-0 2-3 1-0 3-0 0-1 1-1 1-1 2-2 1-0 1-0
At. Ciudadela 2-2 0-1 1-0 5-0 4-5 0-0 0-0 1-0 3-0 0-1 2-0 3-1 1-0 2-1 4-0 0-0 2-0 3-0 1-1
Calella 0-0 0-0 2-2 2-1 2-0 1-0 3-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-1 3-0 2-1 3-2 4-0 0-0 2-1
Constancia 3-1 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-1 4-0 2-1
Gerona 5-1 5-1 3-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-3 2-0 3-0 2-0 2-0 3-0 0-2 2-0 0-1 0-0 2-0 3-1
Huesca 2-2 2-1 2-0 2-1 1-2 2-1 5-0 2-0 0-2 1-0 0-0 3-0 3-3 2-3 4-0 0-1 0-1 1-1 3-3
Ibiza 0-1 4-1 1-0 3-2 2-0 0-1 2-1 3-3 2-2 1-1 3-1 2-0 2-0 1-1 3-1 3-0 4-0 4-1 2-1
Lérida 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 1-0 0-1 0-2 0-0 2-0 1-1 2-1 1-1 3-2 2-1 2-0 1-0 0-0
Levante 3-0 4-1 2-0 3-0 3-0 0-0 3-0 3-0 2-0 3-1 4-2 3-0 1-0 2-1 4-2 5-2 3-1 5-1 2-1
Manresa 1-1 5-1 1-0 2-1 0-3 1-0 3-3 2-0 1-2 3-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 5-0 1-0 3-2 2-1
Mestalla 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 3-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 4-1
Olímpico 1-0 2-0 1-0 2-0 3-4 2-0 0-1 2-0 1-0 4-0 0-1 2-1 2-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-2 3-1
Onteniente 3-0 0-1 2-0 0-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Poblense 3-1 3-0 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0 4-0 1-1 1-1 0-1 3-1 4-1 1-2 1-0 2-1 2-1 0-0 2-0
Tarrasa 4-1 2-0 3-0 3-1 2-0 3-0 0-1 0-0 3-1 2-1 0-1 3-2 3-1 2-0 4-3 1-0 1-0 1-0 4-1
Tortosa 1-2 2-1 1-2 2-0 0-1 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 4-0 1-0 2-0 4-1 0-1 2-3
Villarreal 1-1 1-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 0-2 3-1 0-0 1-2 1-0 2-1 2-0 1-0
Villena 2-1 2-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 3-0 1-1 1-2 2-0 1-1 2-0 2-0 3-0 0-3
Vinaroz 1-0 1-0 2-0 0-3 1-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-2 2-1 2-2 4-1 1-1 0-1 2-1
Yeclano 3-0 4-0 1-0 3-4 3-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 1-3 2-1 0-1 5-2 2-1 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tarrasa 38 52 22 8 8 59 33 19 33 16 1 2 41 13 19 19 6 7 6 18 20
2 Levante 38 50 22 6 10 70 38 19 37 18 1 0 55 12 19 13 4 5 10 15 26
3 Constancia 38 45 19 7 12 49 37 19 34 15 4 0 33 8 19 11 4 3 12 16 29
4 Manresa 38 41 17 7 14 46 42 19 31 14 3 2 35 14 19 10 3 4 12 11 28
5 Mestalla 38 41 15 11 12 34 33 19 27 10 7 2 24 9 19 14 5 4 10 10 24
6 Gerona 38 40 17 6 15 52 42 19 29 13 3 3 37 11 19 11 4 3 12 15 31
7 Ibiza 38 39 15 9 14 49 42 19 30 13 4 2 42 17 19 9 2 5 12 7 25
8 Villarreal 38 39 16 7 15 39 41 19 30 13 4 2 27 8 19 9 3 3 13 12 33
9 Onteniente 38 38 16 6 16 38 40 19 28 13 2 4 24 6 19 10 3 4 12 14 34
10 Villena 38 38 15 8 15 37 41 19 29 13 3 3 28 11 19 9 2 5 12 9 30
11 Vinaroz 38 37 15 7 16 37 47 19 29 13 3 3 28 13 19 8 2 4 13 9 34
12 Olímpico 38 37 16 5 17 46 45 19 28 13 2 4 31 11 19 9 3 3 13 15 34
13 Algemesí 38 35 11 13 14 38 52 19 24 9 6 4 23 16 19 11 2 7 10 15 36
14 Calella 38 35 14 7 17 39 44 19 31 12 7 0 32 10 19 4 2 0 17 7 34
15 Lérida 38 35 12 11 15 29 48 19 28 11 6 2 21 11 19 7 1 5 13 8 37
16 Huesca 38 34 12 10 16 47 48 19 23 9 5 5 35 21 19 11 3 5 11 12 27
17 Yeclano 38 34 13 8 17 52 52 19 26 11 4 4 32 16 19 8 2 4 13 20 36
18 At. Ciudadela 38 32 12 8 18 42 52 19 27 11 5 3 34 12 19 5 1 3 15 8 40
19 Poblense 38 31 10 11 17 39 45 19 27 10 7 2 30 10 19 4 0 4 15 9 35
20 Tortosa 38 27 12 3 23 43 63 19 24 11 2 6 29 15 19 3 1 1 17 14 48

Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción de Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de descenso a Regional: Algemesí, Calella, Lérida y Huesca
Descenso a Regional: Yeclano, At. Ciudadela, Poblense y Tortosa


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alge Alme Bada Calv Cart Ceut Elde Extr Hell Jaén Jere Lina Line Marb Meli Orih Port Real S.D. San
cira ría joz o So agen a nse emad ín z De res nse ella lla uela uens Gra Meli Fern
s telo a ura p. e nada lla ando
Algeciras 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 2-1 2-2 2-2 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0 2-1 0-0
Almería 2-0 1-0 0-1 2-2 3-2 0-1 2-0 5-0 1-2 2-1 0-1 2-2 1-1 4-2 0-1 3-0 5-3 3-2 2-0
Badajoz 1-1 2-1 0-0 1-0 2-0 3-0 3-0 5-5 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 6-1 7-0 1-1 5-2 1-0 0-0
Calvo Sotelo 0-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-0 4-0 3-0 2-1 1-0 1-1 3-2 2-1 7-0 4-0 0-0 6-0 1-0 6-0
Cartagena 1-0 0-3 3-2 1-2 3-2 1-0 1-0 2-1 2-2 0-0 2-0 4-0 0-2 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-0
Ceuta 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0 3-0 2-1 3-1 2-0 3-2 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-1 3-2
Eldense 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-0 8-2 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 0-1 3-1 3-0
Extremadura 2-1 2-1 1-3 2-1 1-2 2-3 0-1 2-1 2-3 1-0 2-1 1-0 1-2 0-1 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0
Hellín 0-0 1-3 1-0 4-0 1-0 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 4-0 4-1 2-1 1-0
Jaén 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 5-1 1-0 0-4 0-0 2-0 1-0 3-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Jerez Dep. 2-0 1-1 3-2 1-0 2-1 1-1 3-1 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0 2-0 3-1 2-0 0-1 1-0 2-1 2-0
Linares 1-1 2-0 2-0 1-1 2-1 3-0 1-0 3-1 3-0 1-0 2-0 1-1 3-1 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 3-1
Linense 1-0 1-1 0-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 6-0 0-0 2-0 3-2 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0
Marbella 0-0 2-0 2-2 3-0 4-1 5-0 3-2 1-1 4-2 1-0 3-0 2-0 3-0 2-1 1-0 2-1 1-0 6-0 2-1
Melilla 1-0 1-0 2-1 2-0 4-2 0-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-0 2-1 0-2 0-1 1-0 0-3 1-1 3-1 4-1
Orihuela 1-0 3-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-1 5-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 3-2 0-0 1-1 3-1
Portuense 2-1 1-1 2-0 0-1 2-0 6-1 0-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 3-1 1-0 3-1 3-0 1-1
Real Granada 3-0 0-1 1-2 1-1 0-5 1-1 2-1 2-0 1-3 0-3 0-1 1-3 1-1 0-1 1-2 1-0 0-1 0-0 1-0
S.D.Melilla 3-1 1-0 4-1 0-0 2-1 1-0 1-0 3-1 2-0 1-0 2-0 0-0 2-2 1-0 0-1 2-0 3-1 2-1 1-1
San Fernando 2-1 1-0 3-0 1-0 3-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 4-0 3-2 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 38 50 19 12 7 57 26 19 34 15 4 0 46 6 19 16 4 8 7 11 20
2 Marbella 38 49 22 5 11 59 31 19 35 16 3 0 47 11 19 14 6 2 11 12 20
3 Linares 38 47 17 13 8 49 35 19 34 15 4 0 35 9 19 13 2 9 8 14 26
4 Eldense 38 43 19 5 14 45 34 19 32 15 2 2 34 8 19 11 4 3 12 11 26
5 Jerez Dep. 38 43 18 7 13 43 40 19 32 15 2 2 31 10 19 11 3 5 11 12 30
6 Portuense 38 41 16 9 13 47 36 19 30 13 4 2 31 8 19 11 3 5 11 16 28
7 San Fernando 38 40 14 12 12 43 48 19 33 14 5 0 35 13 19 7 0 7 12 8 35
8 Ceuta 38 40 17 6 15 49 50 19 33 15 3 1 36 13 19 7 2 3 14 13 37
9 Badajoz 38 40 16 8 14 59 45 19 32 13 6 0 43 12 19 8 3 2 14 16 33
10 S.D.Melilla 38 38 15 8 15 43 45 19 32 14 4 1 31 10 19 6 1 4 14 12 35
11 Algeciras 38 38 13 12 13 33 35 19 32 13 6 0 26 9 19 6 0 6 13 7 26
12 Jaén 38 38 12 14 12 33 28 19 26 8 10 1 19 8 19 12 4 4 11 14 20
13 Linense 38 37 11 15 12 33 34 19 26 9 8 2 21 7 19 11 2 7 10 12 27
14 Orihuela 38 35 14 7 17 31 42 19 30 13 4 2 28 9 19 5 1 3 15 3 33
15 Melilla 38 35 15 5 18 41 60 19 27 12 3 4 27 16 19 8 3 2 14 14 44
16 Almería 38 35 14 7 17 53 46 19 25 11 3 5 38 21 19 10 3 4 12 15 25
17 Cartagena 38 34 14 6 18 44 47 19 28 12 4 3 26 14 19 6 2 2 15 18 33
18 Hellín 38 33 14 5 19 41 51 19 27 12 3 4 25 9 19 6 2 2 15 16 42
19 Extremadura 38 24 10 4 24 34 66 19 22 10 2 7 26 23 19 2 0 2 17 8 43
20 Real Granada 38 20 6 8 24 26 64 19 14 5 4 10 16 26 19 6 1 4 14 10 38

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción de Ascenso a Segunda: Marbella
Promoción de descenso a Regional: Linense, Orihuela, Melilla y Almería
Descenso a Regional: Cartagena, Hellín, Extremadura y Real Granada


Promoción Permanencia en Segunda


Final

8-JUN-1975 15-JUN-1975
1-2 Baracaldo - ENSIDESA 1-3
1-1 Getafe - RECR. HUELVA 0-3
1-1 Levante - DEP. ALAVÉS 0-1
3-1 GIM. TARRAGONA - Marbella 0-0


Permanencia en Segunda: Recr. Huelva, Dep. Alavés y Gim. Tarragona
Ascenso a Segunda: Ensidesa
Descenso a Tercera: Baracaldo


Promoción Permanencia en Tercera


Final

8-JUN-1975 15-JUN-1975
2-0 ZAFRA - Algemesí 0-2
3-0 Hospitalet - SALMANTINO 0-3
3-1 Alcoyano - MICHELÍN 0-2
3-0 Alicante - LINENSE 0-3
1-0 Manchego - MELILLA 0-1
6-0 ORIHUELA - Burgos Prom. 0-0
4-1 HUESCA - Sp. Mahonés 0-2
3-0 Monzón - BASCONIA 0-5
2-0 ÉIBAR - Motril 0-0
1-0 Compostela - CALELLA 0-2
2-1 Castro - LEMOS 0-1
6-0 ALMERÍA - Arenal Melilla 4-2
2-0 TORREJÓN - Tolosa 0-1
1-0 Entrego - LÉRIDA 0-1
1-2 Cult. Durango - GUECHO 0-0
0-0 TURÓN - Peña Sport 0-0

Desempates:
22-JUN-1975: ZAFRA 1 - 0 Algemesí (En Getafe)
22-JUN-1975: Hospitalet 1 - 3 SALMANTINO (En Logroño)
22-JUN-1975: Alcoyano 0 - 1 MICHELÍN (En Zaragoza)
22-JUN-1975: Alicante 0 - 2 LINENSE (En Puertollano)
22-JUN-1975: Manchego 1 - 3 MELILLA (En Granada)
22-JUN-1975: Castro 1 - 3 LEMOS (En Llaranes)
22-JUN-1975: Entrego 1 - 3 LÉRIDA (En Vitoria)
22-JUN-1975: TURÓN 1 - 0 Peña Sport (pr.) (En Palencia)


Permanencia en Tercera: Salmantino, Michelín, Linense, Melilla, Orihuela, Huesca, Basconia, Éibar, Calella, Lemos, Almería, Torrejón, Lérida, Guecho y Turón
Ascenso de Regional: Zafra
Descenso a Regional: Algemesí


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.