Temporada 1972-1973

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Burg Cast Celt Dep. Espa Gran Las Mála Ovie Real Real Spor Vale Zara
Madr Bil elon s os elló a Cor ñol ada Palm ga do Mad Soc ting ncia goza
id bao a n uña as rid ieda Gij
d ón
At. Madrid 2-1 2-0 2-1 4-2 1-0 5-1 3-1 0-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-2 2-1 0-1 1-3 0-0
Ath. Bilbao 1-0 0-1 1-1 4-0 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 2-0 3-3 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0
Barcelona 0-0 1-0 2-0 2-0 3-1 2-0 3-1 0-1 3-0 3-1 0-0 3-1 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1
Betis 1-0 0-0 0-2 5-1 2-0 1-0 2-0 2-2 0-0 0-2 0-1 0-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1
Burgos 0-1 5-1 0-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 3-3 2-2 0-1 2-3 1-0 2-1 2-1 3-0
Castellón 1-1 1-4 4-0 3-1 3-1 5-1 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-3 3-0 1-0 1-3 1-1
Celta 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 3-1 1-0 4-2 3-0 0-1 3-0 1-0 1-2
Dep. Coruña 1-1 2-1 0-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 1-2 2-1 1-1 0-0
Español 2-1 0-0 1-1 2-2 2-0 1-0 4-2 2-1 2-1 4-0 1-0 3-0 1-0 1-1 3-0 3-0 3-1
Granada 0-1 0-0 0-2 0-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 4-0 1-2 2-0 1-0 1-1 0-0
Las Palmas 2-2 1-0 2-1 2-0 4-1 0-1 0-0 3-0 0-2 1-0 1-3 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1
Málaga 0-1 0-0 2-1 0-0 3-0 1-1 1-0 4-1 0-1 3-0 0-1 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 2-1
Oviedo 0-2 2-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 3-0 3-0 0-0 1-2 1-1 1-0 3-1 2-0
Real Madrid 0-1 3-3 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-1 2-0 3-0 6-1 1-0 2-1 0-0
Real Sociedad 0-1 1-0 2-0 2-1 5-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-0 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 3-0
Sporting Gijón 2-3 2-0 1-1 1-0 1-2 1-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-0 1-0 1-0 3-0 1-1 3-0
Valencia 1-2 4-1 0-1 2-0 3-0 4-2 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0
Zaragoza 1-1 3-2 0-2 3-2 2-0 0-1 2-2 5-0 1-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-1 3-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid 34 48 20 8 6 49 29 17 25 11 3 3 30 17 17 23 9 5 3 19 12
2 Barcelona 34 46 18 10 6 41 21 17 28 12 4 1 28 7 17 18 6 6 5 13 14
3 Español 34 45 17 11 6 48 27 17 30 13 4 0 35 10 17 15 4 7 6 13 17
4 Real Madrid 34 43 17 9 8 45 29 17 27 11 5 1 28 9 17 16 6 4 7 17 20
5 Castellón 34 35 13 9 12 44 38 17 25 11 3 3 34 16 17 10 2 6 9 10 22
6 Valencia 34 34 12 10 12 37 33 17 22 9 4 4 22 11 17 12 3 6 8 15 22
7 Real Sociedad 34 34 13 8 13 37 39 17 26 11 4 2 27 9 17 8 2 4 11 10 30
8 Zaragoza 34 34 10 14 10 36 36 17 23 9 5 3 28 14 17 11 1 9 7 8 22
9 Ath. Bilbao 34 33 12 9 13 41 38 17 26 11 4 2 27 10 17 7 1 5 11 14 28
10 Málaga 34 33 11 11 12 33 29 17 23 9 5 3 23 9 17 10 2 6 9 10 20
11 Las Palmas 34 31 11 9 14 38 44 17 23 9 5 3 23 14 17 8 2 4 11 15 30
12 Oviedo 34 30 9 12 13 33 44 17 21 7 7 3 18 9 17 9 2 5 10 15 35
13 Granada 34 29 9 11 14 25 32 17 22 8 6 3 20 9 17 7 1 5 11 5 23
14 Sporting Gijón 34 29 11 7 16 32 37 17 25 10 5 2 26 10 17 4 1 2 14 6 27
15 Celta 34 29 10 9 15 30 37 17 24 10 4 3 22 8 17 5 0 5 12 8 29
16 Betis 34 28 7 14 13 29 36 17 21 7 7 3 19 11 17 7 0 7 10 10 25
17 Dep. Coruña 34 27 7 13 14 22 44 17 21 6 9 2 17 12 17 6 1 4 12 5 32
18 Burgos 34 24 9 6 19 36 63 17 22 8 6 3 27 17 17 2 1 0 16 9 46

Campeón: At. Madrid
Copa de Europa: At. Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Español y Real Madrid
Descenso a Segunda: Betis, Dep. Coruña y Burgos


Segunda División


Tabla Resul. Bara Cádi Córd Cult Elch Gim. Hérc Logr Mall Mest Murc Osas Pont Raci Rayo Saba San Sevi Tene Vall
cald z oba . Le e Tar ules oñés orca alla ia una eved ng S Val dell Andr lla rife adol
o ones rago ra anta leca és id
a na nder no
Baracaldo 1-1 3-2 1-2 0-0 3-0 2-0 2-1 1-0 4-2 0-1 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 2-0
Cádiz 3-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 3-2 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 0-1 2-3 3-1 6-0 1-1 0-0 3-2
Córdoba 2-0 2-0 2-2 1-2 1-0 4-2 2-1 2-0 0-0 1-0 4-0 2-1 1-2 2-0 0-0 4-0 0-0 1-0 2-3
Cult. Leonesa 1-1 1-1 3-0 0-0 2-0 1-4 3-2 0-0 2-1 1-3 1-0 1-1 1-2 3-1 0-0 1-2 1-2 0-0 2-1
Elche 1-0 3-0 1-0 3-2 1-0 3-0 3-1 3-1 4-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2
Gim. Tarragona 2-0 2-1 1-1 4-0 1-1 1-0 2-2 0-1 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-1 0-0 2-1
Hércules 2-0 0-1 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-0 2-1 5-2 1-1 0-0 1-0 1-1 3-1 1-0
Logroñés 1-1 3-3 4-0 1-0 0-1 1-1 1-2 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 0-3 2-0 1-1 1-3 3-1 3-0 1-2
Mallorca 1-1 0-0 2-0 2-0 2-2 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 2-1 3-0 2-1 1-1 3-0 0-1
Mestalla 0-1 1-1 0-1 1-2 2-3 3-1 0-1 1-1 1-3 0-0 0-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 0-0
Murcia 6-0 2-1 1-0 0-1 2-0 3-1 2-0 1-0 1-0 5-0 1-0 3-0 4-1 2-1 5-2 1-0 2-0 3-0 2-1
Osasuna 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-1 4-2 1-3 1-1 1-1 1-1 0-0
Pontevedra 0-2 2-1 0-0 0-0 0-2 3-0 1-1 1-1 1-3 2-0 0-1 1-2 4-0 2-1 0-0 0-0 2-0 2-1 3-0
Racing Santander 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0
Rayo Vallecano 2-2 1-2 3-0 1-1 0-1 4-0 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 7-0 2-2 2-0 3-0 4-1 2-1 2-0 0-2
Sabadell 3-0 3-1 3-3 2-0 1-0 3-2 0-0 0-2 0-1 2-1 3-3 2-1 3-1 3-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0
San Andrés 3-0 2-4 1-0 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 0-1 0-0 3-2 3-3 2-3 2-0 2-0 4-1 1-0 1-0 2-2
Sevilla 0-1 2-0 3-1 2-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 3-0 1-1 1-1 5-2 1-0 3-0 2-1 0-0 3-0 0-0
Tenerife 0-0 0-1 1-0 4-1 0-0 1-0 3-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-0 3-1 4-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0
Valladolid 4-0 1-0 2-1 1-0 0-0 3-0 1-1 0-0 3-1 0-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 54 24 6 8 61 26 19 36 18 0 1 46 8 19 18 6 6 7 15 18
2 Elche 38 50 20 10 8 48 28 19 32 15 2 2 33 10 19 18 5 8 6 15 18
3 Racing Santander 38 48 20 8 10 41 37 19 34 15 4 0 26 6 19 14 5 4 10 15 31
4 Sevilla 38 44 16 12 10 45 29 19 31 13 5 1 33 7 19 13 3 7 9 12 22
5 Valladolid 38 42 15 12 11 42 32 19 28 10 8 1 25 7 19 14 5 4 10 17 25
6 San Andrés 38 40 14 12 12 49 51 19 26 11 4 4 34 21 19 14 3 8 8 15 30
7 Cádiz 38 39 14 11 13 51 45 19 26 10 6 3 33 17 19 13 4 5 10 18 28
8 Baracaldo 38 39 14 11 13 43 48 19 28 11 6 2 32 14 19 11 3 5 11 11 34
9 Hércules 38 39 16 7 15 42 39 19 30 13 4 2 28 10 19 9 3 3 13 14 29
10 Mallorca 38 39 15 9 14 37 33 19 27 10 7 2 24 9 19 12 5 2 12 13 24
11 Rayo Vallecano 38 37 15 7 16 58 50 19 28 12 4 3 41 15 19 9 3 3 13 17 35
12 Sabadell 38 36 12 12 14 45 50 19 27 11 5 3 32 18 19 9 1 7 11 13 32
13 Córdoba 38 35 13 9 16 45 46 19 28 12 4 3 33 13 19 7 1 5 13 12 33
14 Tenerife 38 35 13 9 16 36 38 19 30 13 4 2 30 7 19 5 0 5 14 6 31
15 Osasuna 38 34 13 8 17 32 49 19 28 11 6 2 23 13 19 6 2 2 15 9 36
16 Gim. Tarragona 38 33 12 9 17 35 48 19 27 11 5 3 25 11 19 6 1 4 14 10 37
17 Logroñés 38 30 8 14 16 40 48 19 21 7 7 5 26 20 19 9 1 7 11 14 28
18 Pontevedra 38 30 10 10 18 37 50 19 22 8 6 5 24 15 19 8 2 4 13 13 35
19 Cult. Leonesa 38 30 10 10 18 37 53 19 21 7 7 5 24 21 19 9 3 3 13 13 32
20 Mestalla 38 26 6 14 18 29 53 19 18 6 6 7 19 20 19 8 0 8 11 10 33

Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia, Elche y Racing Santander
Promoción Descenso a Tercera: Córdoba, Tenerife, Osasuna y Gim. Tarragona
Descenso a Tercera: Logroñés, Pontevedra, Cult. Leonesa y Mestalla


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Avil Basc Bilb Caud Comp Ensi Ferr Gim. Gran Guec Lang Lare Lemo Llod Oren Pale Ponf Sest Sier Zamo
és onia ao A al oste desa ol Tor Peñ ho reo do s io se ncia erra ao o ra
th. la rela a dina
vega
Avilés 2-0 1-1 0-0 3-1 1-1 4-2 1-0 0-1 1-2 0-3 3-0 0-0 1-0 1-0 1-2 2-0 2-0 2-1 3-0
Basconia 0-1 2-1 0-1 2-1 1-2 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 2-3 0-1 1-1 1-0 5-3
Bilbao Ath. 1-0 4-1 5-0 1-0 1-2 2-2 5-3 1-1 2-1 2-1 5-0 1-1 4-0 3-1 1-1 1-0 3-2 6-1 2-0
Caudal 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 0-1 0-2 1-0 1-0 0-0 3-0 4-1 3-0 3-0 1-1 2-1 3-2 2-1 3-1
Compostela 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-2 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-3 0-1 3-1 2-0 1-2 2-0
Ensidesa 0-0 3-1 0-0 2-1 2-0 0-0 2-2 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 2-2 1-0 4-1 1-0 0-0 1-0
Ferrol 0-0 1-1 0-0 2-1 4-0 1-0 2-0 2-1 4-0 0-2 3-0 4-1 3-2 1-1 0-1 0-0 0-1 3-1 3-0
Gim. Torrelavega 0-2 2-0 2-1 1-0 1-0 1-0 4-1 5-0 0-1 1-0 1-2 3-0 2-0 0-4 1-0 6-0 2-1 2-0 2-1
Gran Peña 4-3 3-1 2-1 1-1 4-0 0-1 3-2 3-0 1-2 1-1 1-1 1-4 1-1 0-2 1-2 3-1 1-4 2-0 1-4
Guecho 3-1 3-1 1-1 5-0 3-0 4-0 2-1 3-0 2-2 1-1 0-1 5-2 3-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0 2-1
Langreo 2-2 1-0 0-0 2-1 3-0 1-2 0-0 0-0 3-0 1-0 0-1 6-0 2-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-0 3-0
Laredo 1-0 2-3 2-0 2-1 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 1-1 3-0 1-0 1-1 1-3 1-0 0-1 0-1 2-1 2-0
Lemos 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-2 3-1 3-0 4-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-1 1-0 0-1
Llodio 1-2 0-0 2-3 2-0 1-2 0-1 2-2 1-2 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-3 1-0 1-2 1-2 1-2 0-0
Orense 1-0 2-0 6-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-1 2-0 1-0 1-1 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 2-0 1-0 6-0
Palencia 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 0-0 2-0 2-0 4-0 2-0 0-0 3-0 2-0 3-0 1-1 3-0 5-0 2-0 1-0
Ponferradina 1-0 3-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 0-1 4-0 2-1 1-0 0-0 0-2 2-1 0-1 0-1
Sestao 1-1 1-2 1-2 2-0 1-0 3-0 4-0 2-0 1-0 1-2 2-0 3-1 4-1 2-1 0-3 1-0 1-1 4-0 1-0
Siero 3-2 1-2 2-0 1-2 2-1 0-0 0-2 1-0 1-0 0-3 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 2-2 1-1
Zamora 1-0 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 3-0 4-2 0-2 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 0-0 1-0 1-1 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 38 57 23 11 4 70 22 19 32 14 4 1 40 5 19 25 9 7 3 30 17
2 Ensidesa 38 52 19 14 5 41 27 19 30 11 8 0 26 11 19 22 8 6 5 15 16
3 Palencia 38 52 22 8 8 54 21 19 34 15 4 0 38 3 19 18 7 4 8 16 18
4 Guecho 38 44 19 6 13 57 34 19 30 13 4 2 43 13 19 14 6 2 11 14 21
5 Bilbao Ath. 38 43 16 11 11 63 45 19 32 14 4 1 50 17 19 11 2 7 10 13 28
6 Sestao 38 41 18 5 15 56 46 19 28 13 2 4 35 14 19 13 5 3 11 21 32
7 Gim. Torrelavega 38 40 17 6 15 48 44 19 30 15 0 4 36 13 19 10 2 6 11 12 31
8 Langreo 38 40 13 14 11 40 28 19 25 10 5 4 27 10 19 15 3 9 7 13 18
9 Ferrol 38 40 15 10 13 52 46 19 27 11 5 3 33 12 19 13 4 5 10 19 34
10 Caudal 38 40 17 6 15 44 44 19 32 15 2 2 34 11 19 8 2 4 13 10 33
11 Zamora 38 37 15 7 16 43 52 19 29 12 5 2 30 14 19 8 3 2 14 13 38
12 Lemos 38 37 12 13 13 42 50 19 26 10 6 3 24 10 19 11 2 7 10 18 40
13 Avilés 38 36 14 8 16 43 38 19 26 11 4 4 28 14 19 10 3 4 12 15 24
14 Ponferradina 38 33 11 11 16 31 47 19 22 8 6 5 19 12 19 11 3 5 11 12 35
15 Basconia 38 33 12 9 17 42 54 19 23 9 5 5 26 20 19 10 3 4 12 16 34
16 Laredo 38 32 12 8 18 30 54 19 23 9 5 5 21 14 19 9 3 3 13 9 40
17 Gran Peña 38 30 10 10 18 46 66 19 20 8 4 7 33 31 19 10 2 6 11 13 35
18 Compostela 38 28 10 8 20 30 54 19 22 8 6 5 22 18 19 6 2 2 15 8 36
19 Siero 38 27 9 9 20 27 54 19 20 6 8 5 17 19 19 7 3 1 15 10 35
20 Llodio 38 18 5 8 25 28 61 19 12 4 4 11 19 25 19 6 1 4 14 9 36

Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción de Ascenso a Segunda: Ensidesa
Promoción de descenso a Regional: Avilés, Ponferradina, Basconia y Laredo
Descenso a Regional: Gran Peña, Compostela, Siero y Llodio


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Arec At. Béja C. S Calv Cast Chan Dep. Éiba Ejea Geta Hues Mira Mosc Osas Pega Sala San Torr Tude
hava Madr r In otel o So illa trea Ala r fe ca ndés ardó una so manc Seba ejón lano
leta ileñ d. o P. telo vés Pr. a stiá
o And n
.
Arechavaleta 0-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 0-1 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 1-2 3-2 0-0 1-2 2-1 1-1 2-0
At. Madrileño 5-0 2-0 2-0 1-0 1-3 0-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-0 4-0 0-0 2-2 1-1 1-1 4-0 3-0 1-2
Béjar Ind. 0-2 1-2 0-1 2-0 0-2 0-1 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-1 0-3 2-1 0-4 2-0
C. Sotelo P. 2-1 3-1 4-1 0-2 2-0 0-1 2-1 2-0 1-1 1-2 2-1 3-1 1-0 0-0 1-1 1-0 4-2 1-0 0-0
Calvo Sotelo And. 1-0 0-3 2-0 2-2 1-2 2-0 1-0 3-0 4-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-1
Castilla 0-0 2-0 5-0 1-1 2-1 3-0 3-0 1-1 2-0 2-1 2-0 4-0 2-0 5-1 2-2 0-0 3-1 1-0 3-0
Chantrea 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 0-0 2-0 3-1 0-1 1-1 1-2 2-0 0-0 0-2 0-2 2-1 1-1 2-0
Dep. Alavés 0-0 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 4-0 1-0 2-2 0-1 4-0 3-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0
Éibar 2-2 1-0 1-0 2-0 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-0 4-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-3 3-0 1-0 0-0
Ejea 1-2 1-4 2-2 0-0 0-1 1-1 5-2 1-8 1-0 1-2 1-1 2-2 2-3 3-0 1-5 1-3 2-1 2-2 0-2
Getafe 3-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 3-1 1-2 2-2 2-0 0-0 3-0 0-1 1-1 2-1 0-2 0-2 2-1 0-1
Huesca 4-1 0-1 1-0 1-0 4-0 3-1 2-1 0-0 5-1 4-1 3-1 7-0 0-0 2-1 2-2 1-4 3-0 2-1 0-1
Mirandés 0-0 1-2 2-0 1-1 0-2 0-0 3-0 1-0 0-1 1-0 0-2 3-0 1-1 3-1 0-2 0-4 3-0 1-0 0-0
Moscardó 7-1 0-1 2-0 4-1 3-1 1-0 1-0 2-2 2-1 2-1 1-0 1-0 5-0 2-2 3-2 1-0 1-0 4-1 2-1
Osasuna Pr. 2-1 0-1 4-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-3 1-0 3-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1
Pegaso 2-2 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-2 1-0 6-1 2-0 2-1 2-0 0-1 4-1 1-1 1-0 5-0 1-1
Salamanca 6-0 2-0 3-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-1 5-1 7-1 2-1 3-1 5-1 4-0 0-0 1-1 1-2 2-0 2-1
San Sebastián 2-1 1-1 6-1 1-1 3-1 4-0 4-0 3-1 5-1 6-1 2-1 1-0 3-1 3-1 1-0 0-0 2-3 1-0 2-1
Torrejón 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2 1-2 0-3 0-1 1-0
Tudelano 2-0 1-2 2-0 2-0 2-0 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 3-1 3-1 0-1 1-0 2-1 3-1 2-2 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 59 24 11 3 82 23 19 31 13 5 1 48 11 19 28 11 6 2 34 12
2 At. Madrileño 38 51 21 9 8 57 27 19 28 11 6 2 35 10 19 23 10 3 6 22 17
3 Dep. Alavés 38 50 19 12 7 54 26 19 32 14 4 1 31 5 19 18 5 8 6 23 21
4 Castilla 38 49 18 13 7 57 28 19 33 14 5 0 43 8 19 16 4 8 7 14 20
5 Moscardó 38 46 20 6 12 55 42 19 34 16 2 1 44 14 19 12 4 4 11 11 28
6 Pegaso 38 46 15 16 7 60 36 19 28 11 6 2 34 13 19 18 4 10 5 26 23
7 Tudelano 38 41 16 9 13 41 35 19 28 12 4 3 29 13 19 13 4 5 10 12 22
8 San Sebastián 38 39 18 3 17 64 52 19 33 15 3 1 50 15 19 6 3 0 16 14 37
9 Calvo Sotelo And. 38 39 17 5 16 39 39 19 31 14 3 2 28 11 19 8 3 2 14 11 28
10 Osasuna Pr. 38 38 13 12 13 43 46 19 27 11 5 3 28 13 19 11 2 7 10 15 33
11 C. Sotelo P. 38 37 13 11 14 39 40 19 28 12 4 3 30 15 19 9 1 7 11 9 25
12 Éibar 38 37 13 11 14 42 50 19 28 11 6 2 27 12 19 9 2 5 12 15 38
13 Huesca 38 36 14 8 16 57 47 19 29 13 3 3 44 16 19 7 1 5 13 13 31
14 Getafe 38 36 15 6 17 39 41 19 24 10 4 5 25 15 19 12 5 2 12 14 26
15 Arechavaleta 38 35 11 13 14 36 54 19 24 9 6 4 23 15 19 11 2 7 10 13 39
16 Mirandés 38 30 11 8 19 30 62 19 21 8 5 6 20 16 19 9 3 3 13 10 46
17 Torrejón 38 26 9 8 21 25 46 19 21 8 5 6 13 12 19 5 1 3 15 12 34
18 Chantrea 38 26 8 10 20 27 55 19 20 6 8 5 19 16 19 6 2 2 15 8 39
19 Béjar Ind. 38 22 8 6 24 27 67 19 19 8 3 8 19 20 19 3 0 3 16 8 47
20 Ejea 38 17 4 9 25 34 92 19 14 4 6 9 27 41 19 3 0 3 16 7 51

Campeón: Salamanca
Ascenso a Segunda: Salamanca
Promoción de Ascenso a Segunda: At. Madrileño
Promoción de descenso a Regional: Huesca, Getafe, Arechavaleta y Mirandés
Descenso a Regional: Torrejón, Chantrea, Béjar Ind. y Ejea


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Acer Alco At. At. Cale Euro Gero Ibiz Júpi Léri Leva Masn Meno Olím Onte Pobl Tarr Tort Vill Vina
o yano Bale Ciud lla pa na a ter da nte ou rca pico nien ense asa osa arre roz
ares adel te al
a
Acero 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 3-0 0-5 2-3 0-1 0-0 1-0 3-1 5-2 0-4 0-2 3-3 1-0
Alcoyano 2-1 2-1 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 3-1 3-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-1 3-1 1-1 4-1 2-0 0-0
At. Baleares 1-0 0-1 2-1 0-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 0-1 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 2-2 0-1 0-1 1-2
At. Ciudadela 2-1 2-1 3-1 0-0 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 2-0 4-0 1-0 2-2 0-0 2-1 2-3 2-0 0-0 4-1
Calella 1-0 2-0 0-0 3-0 0-1 2-2 2-1 0-2 1-0 2-1 2-0 2-1 3-0 1-0 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0
Europa 5-3 2-0 2-0 1-0 1-3 1-1 0-1 2-0 2-0 0-0 1-0 3-1 1-1 2-1 1-0 4-2 2-1 1-0 0-1
Gerona 3-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-1 3-1 3-0 0-0 2-0 1-0 1-3 0-1 2-0 1-0
Ibiza 4-0 1-0 1-2 3-0 0-1 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1 2-1 1-0 0-0 2-2 2-0 2-1
Júpiter 6-0 0-0 4-1 3-0 1-1 1-0 0-0 3-1 0-1 1-1 3-2 2-1 1-2 1-2 5-2 1-1 2-0 3-2 3-1
Lérida 5-0 3-0 1-0 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 1-2 2-0 1-0 2-1 3-1 1-0 1-1 0-0
Levante 6-1 2-1 2-0 0-0 0-0 1-0 4-1 3-0 0-0 4-0 2-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-0 1-0 3-1 1-0
Masnou 1-1 0-1 0-2 1-1 1-0 1-2 1-2 2-1 0-1 2-0 1-1 2-1 2-2 0-0 2-1 2-2 3-2 3-1 3-2
Menorca 3-1 3-1 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 3-0 1-0 0-0 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-0 1-0
Olímpico 2-0 3-0 2-1 1-0 3-1 3-2 1-1 0-2 3-2 1-3 0-1 3-0 1-1 1-1 2-0 3-2 1-0 2-0 1-2
Onteniente 4-0 3-1 0-0 2-1 2-1 3-2 0-0 4-0 6-1 0-0 2-2 5-2 1-0 2-0 1-1 1-1 4-2 0-0 2-1
Poblense 7-1 1-0 0-0 0-0 3-0 3-0 0-1 2-2 3-0 5-0 2-0 3-2 2-1 2-0 1-0 1-2 4-2 1-0 2-1
Tarrasa 3-0 3-0 2-1 0-0 0-1 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0 0-1 4-1 0-1 1-0 0-0
Tortosa 3-2 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-0 0-0 1-3 3-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-1 2-1 2-0
Villarreal 2-2 1-0 1-0 2-1 2-1 1-1 0-0 5-4 3-2 2-0 1-0 3-0 3-1 0-1 1-0 3-0 1-1 3-0 1-0
Vinaroz 7-1 2-0 3-2 1-0 0-2 1-1 2-0 2-1 1-1 3-1 0-1 2-0 2-0 3-0 0-1 3-2 2-3 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 54 23 8 7 58 26 19 35 16 3 0 38 6 19 19 7 5 7 20 20
2 Gerona 38 47 17 13 8 42 26 19 31 14 3 2 29 6 19 16 3 10 6 13 20
3 Calella 38 46 19 8 11 42 27 19 31 14 3 2 29 9 19 15 5 5 9 13 18
4 Lérida 38 42 16 10 12 43 38 19 30 13 4 2 31 9 19 12 3 6 10 12 29
5 Ibiza 38 42 17 8 13 49 42 19 30 13 4 2 30 9 19 12 4 4 11 19 33
6 Menorca 38 41 16 9 13 43 37 19 32 14 4 1 31 9 19 9 2 5 12 12 28
7 Alcoyano 38 41 18 5 15 43 40 19 35 16 3 0 37 8 19 6 2 2 15 6 32
8 Onteniente 38 40 15 10 13 54 40 19 31 12 7 0 42 15 19 9 3 3 13 12 25
9 Tortosa 38 39 16 7 15 47 45 19 29 12 5 2 30 11 19 10 4 2 13 17 34
10 Europa 38 39 15 9 14 42 41 19 29 13 3 3 31 15 19 10 2 6 11 11 26
11 Tarrasa 38 39 12 15 11 50 46 19 21 7 7 5 19 13 19 18 5 8 6 31 33
12 Villarreal 38 39 15 9 14 45 43 19 32 14 4 1 35 14 19 7 1 5 13 10 29
13 At. Ciudadela 38 37 13 11 14 41 42 19 30 12 6 1 34 13 19 7 1 5 13 7 29
14 Vinaroz 38 36 15 6 17 49 44 19 27 12 3 4 37 17 19 9 3 3 13 12 27
15 Olímpico 38 36 14 8 16 42 48 19 27 12 3 4 33 19 19 9 2 5 12 9 29
16 Poblense 38 35 15 5 18 57 52 19 31 14 3 2 42 12 19 4 1 2 16 15 40
17 Júpiter 38 34 13 8 17 52 57 19 27 11 5 3 40 18 19 7 2 3 14 12 39
18 Masnou 38 28 10 8 20 38 65 19 22 8 6 5 27 23 19 6 2 2 15 11 42
19 At. Baleares 38 24 8 8 22 26 48 19 16 6 4 9 13 16 19 8 2 4 13 13 32
20 Acero 38 21 6 9 23 38 94 19 19 6 7 6 24 27 19 2 0 2 17 14 67

Campeón: Levante
Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Gerona
Promoción de descenso a Regional: At. Ciudadela, Vinaroz, Olímpico y Poblense
Descenso a Regional: Júpiter, Masnou, At. Baleares y Acero


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alge Alme At. Bada Cart Ceut Elde Extr Hell Jaén Jere Lina Line Meli O’Do Port Recr San Sevi Vald
mesí ría Mala joz agen a nse emad ín z De res nse lla nnel uens . Hu Fern lla epeñ
gueñ a ura p. l e elva ando At. as
o
Algemesí 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-1 4-1 1-1 2-0 4-4 1-1 1-2 2-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0
Almería 4-0 3-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-0 4-2 2-1 2-0 1-3 2-2 3-0 4-2 2-1 2-0 3-1 0-1 1-0
At. Malagueño 0-1 2-1 0-0 1-2 2-2 0-0 2-3 2-1 3-0 0-2 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 3-1 1-1
Badajoz 2-0 3-1 2-0 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-0 4-2 4-0 3-0 3-0 1-1 1-2 2-1 1-0 3-1
Cartagena 2-0 4-1 1-0 2-0 0-0 2-2 3-0 2-1 5-0 4-0 3-1 2-0 3-0 5-0 2-1 1-2 2-1 4-0 0-0
Ceuta 2-0 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 4-2 3-0 1-2 0-0 1-2 4-0 1-1 0-0 1-2 1-0 3-2 2-0 0-2
Eldense 2-0 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-1 1-3 4-1 1-0 2-2 0-0 1-0 2-2 3-0 2-0
Extremadura 3-3 1-1 3-1 1-2 0-0 1-0 1-0 4-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-2 2-0 1-2 2-0
Hellín 1-0 3-2 1-0 1-3 0-0 3-0 2-1 3-1 4-2 3-1 2-0 2-0 3-1 3-1 1-0 1-0 3-0 2-0 0-0
Jaén 2-0 2-0 2-0 1-0 1-3 1-0 0-0 3-1 3-1 0-0 0-2 1-0 1-0 3-0 4-1 1-2 1-0 3-1 1-1
Jerez Dep. 4-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-0 5-4 5-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0
Linares 5-0 4-1 1-1 2-0 1-0 3-0 3-0 2-1 2-0 1-1 5-1 2-0 3-0 2-0 1-0 0-0 4-0 6-0 1-0
Linense 1-1 1-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 1-3 1-1 0-3 1-0 1-0 1-0
Melilla 2-1 3-1 1-0 1-0 3-2 3-2 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 5-1 0-0 0-0 2-2 1-1 2-0
O’Donnell 1-0 2-1 2-0 1-2 1-0 1-2 2-0 3-2 0-0 1-3 3-2 1-1 2-0 3-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-3
Portuense 5-2 2-1 0-0 1-2 2-1 1-2 3-2 2-1 3-1 1-0 1-1 3-2 2-1 2-0 3-0 0-0 2-2 2-1 1-0
Recr. Huelva 2-0 1-1 3-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 4-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-1 2-0 0-0 0-2
San Fernando 2-1 1-0 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 3-3 1-0 0-0 2-1 3-1 2-1 4-1 2-0 0-1
Sevilla At. 1-0 1-2 1-0 1-2 0-2 1-2 2-0 3-2 0-1 1-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0
Valdepeñas 0-0 1-1 3-0 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-2 1-0 1-1 1-0 1-1 4-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 38 50 20 10 8 67 29 19 35 16 3 0 48 5 19 15 4 7 8 19 24
2 Cartagena 38 49 18 13 7 61 26 19 33 15 3 1 47 9 19 16 3 10 6 14 17
3 Badajoz 38 45 20 5 13 52 35 19 31 14 3 2 35 9 19 14 6 2 11 17 26
4 Portuense 38 40 15 10 13 46 43 19 30 13 4 2 36 19 19 10 2 6 11 10 24
5 Valdepeñas 38 40 14 12 12 39 34 19 28 10 8 1 28 12 19 12 4 4 11 11 22
6 Jerez Dep. 38 40 12 16 10 48 46 19 29 11 7 1 31 14 19 11 1 9 9 17 32
7 Melilla 38 40 16 8 14 46 49 19 33 14 5 0 33 12 19 7 2 3 14 13 37
8 Recr. Huelva 38 40 14 12 12 36 28 19 25 9 7 3 20 7 19 15 5 5 9 16 21
9 Jaén 38 40 17 6 15 42 41 19 29 13 3 3 30 12 19 11 4 3 12 12 29
10 Almería 38 39 17 5 16 57 55 19 32 15 2 2 41 17 19 7 2 3 14 16 38
11 Hellín 38 39 17 5 16 48 49 19 34 16 2 1 38 12 19 5 1 3 15 10 37
12 Ceuta 38 38 13 12 13 49 44 19 24 10 4 5 32 16 19 14 3 8 8 17 28
13 San Fernando 38 37 13 11 14 46 49 19 30 13 4 2 32 12 19 7 0 7 12 14 37
14 Eldense 38 35 11 13 14 39 41 19 29 11 7 1 31 12 19 6 0 6 13 8 29
15 O’Donnell 38 34 13 8 17 42 64 19 27 12 3 4 28 17 19 7 1 5 13 14 47
16 Linense 38 34 12 10 16 26 47 19 25 10 5 4 16 14 19 9 2 5 12 10 33
17 Algemesí 38 34 12 10 16 43 55 19 29 11 7 1 32 14 19 5 1 3 15 11 41
18 Extremadura 38 32 13 6 19 46 54 19 27 11 5 3 30 14 19 5 2 1 16 16 40
19 At. Malagueño 38 28 8 12 18 31 48 19 22 7 8 4 23 17 19 6 1 4 14 8 31
20 Sevilla At. 38 26 9 8 21 28 55 19 20 7 6 6 20 17 19 6 2 2 15 8 38

Campeón: Linares
Ascenso a Segunda: Linares
Promoción de Ascenso a Segunda: Cartagena
Promoción de descenso a Regional: San Fernando, Eldense, O’Donnell y Linense
Descenso a Regional: Algemesí, Extremadura, At. Malagueño y Sevilla At.


Promoción Permanencia en Segunda


Final

10-JUN-1973 17-JUN-1973
6-2 TENERIFE - Ensidesa 0-0
2-0 OSASUNA - Cartagena 1-2
3-0 CÓRDOBA - Gerona 2-3
4-0 GIM. TARRAGONA - At. Madrileño 1-1


Permanencia en Segunda: Tenerife, Osasuna, Córdoba y Gim. Tarragona


Promoción Permanencia en Tercera


Final

10-JUN-1973 17-JUN-1973
2-0 AVILÉS - Santurce 2-1
0-1 Real Unión - PONFERRADINA 1-0 (pr. + pen.)
1-1 Artajonés - BASCONIA 1-8
2-1 GIJÓN IND. - Laredo 1-1 (16-JUN/21-JUN)
2-0 GUADALAJARA - Huesca 1-2
3-1 GETAFE - Llerenense 3-1
3-0 MAHÓN - Arechavaleta 0-3 (pr. + pen.)
2-1 Alicante - MIRANDÉS 0-4
2-1 Cacabelense - AT. CIUDADELA 0-3
2-1 VINAROZ - Jerez Ind. 0-0 (10-JUN/16-JUN)
4-0 OLÍMPICO JÁTIVA - Imperio Ceuta 2-1
1-1 Poblense - GANDÍA 1-2
1-4 Monzón - SAN FERNANDO 1-3
3-0 ELDENSE - Santoña 1-0
2-0 Gramanet - O’DONNELL 0-3
0-1 Arosa - LINENSE 1-3


Permanencia en Tercera: Avilés, Ponferradina, Basconia, Getafe, Mirandés, At. Ciudadela, Vinaroz, Olímpico Játiva, San Fernando, Eldense, O’Donnell y Linense
Ascenso de Regional: Gijón Ind., Guadalajara, Mahón y Gandía
Descenso a Regional: Laredo, Huesca, Arechavaleta y Poblense

El Artajonés quedó tercero de su grupo de regional, pero disputó esta promoción,
por no poder ascender el campeón, Logroñés Prom. (filial del Logroñés) y
ascender directamente el Peña Sport, subcampeón.

El Cacabelense quedó tercero de su grupo de regional, pero disputó esta
promoción por no poder hacerlo el subcampeón, Júpiter Leonés, filial de la
Cultural Leonesa.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.